Basketball Länderwettbewerbe

Länderpokal - Männer

Länderpokal - Frauen

Jugendturnier für männliche Regionalauswahlen

Länderwettbewerb der Junioren

Länderwettbewerb der Juniorinnen

Bundesjugendtreffen - männlich

Bundesjugendtreffen - weiblich

Bundesjugendlager - männliche Jugend C

Bundesjugendlager - weibliche Jugend C

Länderpokal - Männer (nur 1967)

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1967, 24.-25.06. Bad Neuenahr Westdeutschland 93:78 Hessen Rheinland

Länderpokal - Frauen (nur 1967)

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1967, 24.-25.06. Bad Neuenahr Westdeutschland 66:48 Hessen Bremen

Jugendturnier für männliche Regionalauswahlen (nur 1971)

1.Platz

2.Platz

3.Platz

1971, 09.-10.01. Heidelberg Nord West Südwest

Nach oben

Länderwettbewerb der Junioren (U21)

Der Wettbewerb wurde nur ausgespielt bei Meldung von mindestens sechs Mannschaften.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1956, 27.-28.10. Heidelberg Baden --- Berlin Hessen
1957, 23.-24.11. Bonn Westdeutschland 58:54 Bayern Baden
1958, 29.-30.11. Heidelberg Baden --- Westdeutschland Berlin
1959 verschoben auf Anfang 1960

1960, 26.-27.03. Augsburg Baden --- Pfalz Niedersachsen
1961
Ausgeschrieben!


1962, Juli Koblenz Hessen --- Pfalz Westdeutschland
1963, 22.-23.06. abgesetzt


1964, 27.-28.06. Heidelberg Niedersachsen --- Baden Bremen
1965, 10.-11.07. geplant; dann als Wettbewerb gestrichen

Länderwettbewerb der Juniorinnen (U21)

Der Wettbewerb wurde nur ausgespielt bei Meldung von mindestens sechs Mannschaften.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1958, 22.-23.11. Berlin Berlin --- Bayern Westdeutschland
1959, 19.-20-09. Augsburg Bayern --- Berlin Westdeutschland
1960 nicht ausgetragen


1961, 13.-14.05. Koblenz Ausgeschrieben!


1962, Juni Groß-Gerau West --- Hessen Bayern
1963, 15.-16.06. abgesetzt



1964, 20.-21.06. Hagen Westdeutschland --- Hessen Niedersachsen
1965, 03.-04.07. geplant; dann als Wettbewerb gestrichen

Nach oben

Bundesjugendtreffen - männlich

Die Bezeichnungen der Altersklasse wechselten von Zeit zu Zeit: ab 1959 Jugend (U18), ab 1968 Junioren (U19), 1974 Jugend (U16), ab 1975 Jugend B (U16).
Ab 2005 anderes Konzept: Es werden bis 60 Nachwuchskader eingeladen, die dann in gemischten Teams Sichtungsspiele bestreiten.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1959, 19.-20.09. Berlin Niedersachsen --- Rheinland Württemberg
1960, 04.-05.06. Bad Kreuznach Pfalz --- Hessen Baden
1961, 20.-22.05. Essen-Mülheim Westdeutschland


1962, 09.-11.06. Bremerhaven Westdeutschland 46:30 Hamburg ---
1963, 01.-03.06. Frankfurt Westdeutschland 43:28 Bayern ---
1964, 01.-03.05. Frankfurt Westdeutschland 58:37 Baden ---
1965, 27.-30.05. Berlin Baden 39:36 Hessen Niedersachsen
1966, 19.-22.05. Osnabrück Niedersachsen 68:61 Hessen Westdeutschland
1967, 12.-16.05. Bremerhaven Hessen 91:63 Westdeutschland Rheinland
1968, 01.-03.06. Saarbrücken Westdeutschland 64:59 Rheinland Baden
1969, 24.-26.05. München Hessen --- Niedersachsen Bayern
1970, 16.-18.05. Essen Bayern --- Hessen Niedersachsen
1971, 27.-31.05. München Hessen --- Hamburg Westdeutschland
1972 nicht ausgeschrieben


1973, 09.-11.06. Hagen Westdeutschland --- Hessen Baden-Württemberg
1974, 31.05.-03.06. Ludwigsburg Bayern --- Niedersachsen Westdeutschland
1975, 17.-19.05. Göttingen Niedersachsen 52:25 Baden-Württemberg Westdeutschland
1976, 05.-07.06. Bielefeld Bayern 61:52 Hessen Baden-Württemberg
1977, 28.-30.05. Böblingen Westdeutschland 63.42 Baden-Württemberg Bayern
1978, 13.-15.05. Völklingen Westdeutschland 112:51 Bremen Baden-Württemberg
1979, 01.-04.06. Berlin Baden-Württemberg 60:55 Hamburg Bayern
1980, 16.-17.02. Heidelberg Baden-Württemberg 49:28 Niedersachsen Hamburg
1981, 28.02.-01.03. Heidelberg Westdeutschland 44:42 Hamburg Niedersachsen
1982, 20.-21.02. Heidelberg Niedersachsen 49:45 Westdeutschland Hamburg
1983, 11.-13.02. Heidelberg Niedersachsen 46:41 Hessen Westdeutschland
1984, 02.-04.03. Heidelberg Baden-Württemberg 57:40 Westdeutschland Niedersachsen
1985, 15.-17.02. Heidelberg Hessen 49:37 Westdeutschland Niedersachsen
1986, 07.-09.02. Heidelberg Rheinland-Pfalz 52:40 Niedersachsen Westdeutschland
1987, 28.02.-01.03. Heidelberg Bayern 48:42 Niedersachsen Baden-Württemberg
1988, 13.-15.02. Heidelberg Bayern 50:46 Hessen Rheinland-Pfalz
1989, 04.-06.02. Heidelberg Berlin 50:45 Bayern Rheinland-Pfalz
1990, 05.-08.03. Heidelberg West 55:54 Berlin Hessen
1991, 08.-11.02. Heidelberg Berlin 66:51 Rheinland-Pfalz Baden-Württemberg
1992, 28.02.-01.03. Heidelberg Niedersachsen 55:38 Westdeutschland Hessen
1993, 19.-21.02. Heidelberg Hessen 66:51 Westdeutschland Bayern
1994, 17.-20.02. Heidelberg Bayern 63:50 Westdeutschland Hessen
1995, 24.-28.02. Heidelberg Westdeutschland 39:33 Bayern Niedersachsen
1996, 18.-19.02. Heidelberg Westdeutschland 58:52 Rheinland-Pfalz Hessen
1997, 07.-09.02. Heidelberg Baden-Württemberg 81:23 Bayern Rheinland-Pfalz
1998, 20.-24.02. Heidelberg Baden-Württemberg 47:45 Westdeutschland Bayern
1999 - 2000 nicht ausgeschrieben


2001




2002




2003




2004, 21.-22.02. Heidelberg Bayern 71:67 Baden-Württemberg Westdeutschland

Nach oben

Bundesjugendtreffen - weiblich

Die Bezeichnungen der Altersklasse wechselten von Zeit zu Zeit: ab 1959 Jugend (U18), ab 1968 Juniorinnen (U19), 1974 Jugend (U16), ab 1975 Jugend B (U16).
Ab 2005 anderes Konzept: Es werden bis 60 Nachwuchskader eingeladen, die dann in gemischten Teams Sichtungsspiele bestreiten.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1960, 04.-05.06. Bad Kreuznach Baden --- Niedersachsen Rheinland
1961, 20.-22.05. Essen-Mülheim Westdeutschland


1962
Westdeutschland --- Baden ---
1963, 01.-03.06. Frankfurt Westdeutschland 33:25 Hessen ---
1964, 01.-03.05. Frankfurt Westdeutschland 34:32 Hessen Berlin
1965, 27.-30.05. Berlin Bremen 23:19 Westdeutschland Hessen
1966, 19.-22.05. Osnabrück Westdeutschland 57:39 Niedersachsen Hamburg
1967, 12.-16.05. Bremerhaven Westdeutschland 62:49 Hessen Bayern
1968, 01.-03.06. Saarbrücken Westdeutschland 45:29 Bayern Hamburg
1969, 24.-26.05. München Westdeutschland --- Bayern Baden
1970, 16.-18.05. Büttgen Westdeutschland --- Baden Bayern
1971, 27.-31.05. München Baden --- Bayern Niedersachsen
1972 nicht ausgeschrieben


1973, 09.-11.06. Hagen Niedersachsen --- Bayern Westdeutschland
1974, 31.05.-03.06. Ludwigsburg Bayern --- Westdeutschland Niedersachsen
1975, 17.-19.05. Göttingen Niedersachsen 46:39 Bayern Westdeutschland
1976, 05.-07.06. Bielefeld Westdeutschland 52:42 Bremen Baden-Württemberg
1977, 28.-30.05. Böblingen Westdeutschland 39:33 Niedersachsen Baden-Württemberg
1978, 13.-15.05. Völklingen Westdeutschland 70:62 Bremen Hamburg
1979, 01.-04.06. Berlin Westdeutschland 61:58 Hessen Rheinland-Pfalz
1980, 16.-17.02. Heidelberg Niedersachsen 34:29 Baden-Württemberg Westdeutschland
1981, 28.02.-01.03. Heidelberg Westdeutschland 42:15 Rheinland-Pfalz Baden-Württemberg
1982, 20.-21.02. Heidelberg Westdeutschland 53:33 Bayern Baden-Württemberg
1983, 11.-13.02. Heidelberg Westdeutschland 52:40 Baden-Württemberg Rheinland-Pfalz
1984, 02.-04.03. Heidelberg Westdeutschland 33:31 Bayern Berlin
1985, 15.-17.02. Heidelberg Baden-Württemberg 39:35 Bayern Hessen
1986, 07.-09.02. Heidelberg Baden-Württemberg 67:37 Berlin Westdeutschland
1987, 28.02.-01.03. Heidelberg Hessen 42:32 Berlin Niedersachsen
1988, 13.-15.02. Heidelberg Hessen 62:22 Niedersachsen Westdeutschland
1989, 04.-06.02. Heidelberg Hessen 46:34 Niedersachsen Westdeutschland
1990, 05.-08.03. Heidelberg Bayern 59:50 Berlin Niedersachsen
1991, 08.-11.02. Heidelberg Baden-Württemberg 48:40 Berlin Hessen
1992, 28.02.-01.03. Heidelberg Rheinland-Pfalz 48:46 Berlin Bayern
1993, 19.-21.02. Heidelberg Bayern 58:56ot Baden-Württemberg Berlin
1994, 17.-20.02. Heidelberg Baden-Württemberg 57:54 Berlin Westdeutschland
1995, 24.-28.02. Heidelberg Westdeutschland 59:33 Berlin Rheinland-Pfalz
1996, 18.-19.02. Heidelberg Westdeutschland 58:42 Berlin Baden-Württemberg
1997, 07.-09.02. Heidelberg Rheinland-Pfalz 64:53 Bayern Westdeutschland
1998, 20.-24.02. Heidelberg Baden-Württemberg 58:44 Westdeutschland Rheinland-Pfalz
1999 - 2000 nicht ausgeschrieben


2001




2002




2003, Feb




2004, 21.-22.02. Heidelberg Sachsen-Anhalt 51:44 Berlin Baden-Württemberg

1962: Nach Rückzug diverser Mannschaften blieben nur diese beiden Kontrahenten übrig. Baden musste dann wegen Schluckimpfung auch noch verzichten, so dass Westdeutschland kampflos den Wettbewerb gewann.

Nach oben

Bundesjugendlager - männliche Jugend C

1976 und 1977 Sichtungsturniere der B-Jugend; Im Zuge einer Neuorganisation wurden die Sichtungsturniere ab 1979 durch die Bundesjugendlager ersetzt. Die Altersklasse ist mittlerweile B-Jugend. Seit 2008 treten keine Landesverbandsauswahlen mehr an, sondern 8 regionale Mannschaften.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1976, 31.01.-01.02. Heidelberg Hessen 51:31 Berlin Westdeutschland
1977, 22.-23.01. Heidelberg Baden-Württemberg --- Niedersachsen Westdeutschland
1978 nicht ausgetragen


1979, 23.-25.02. Heidelberg Baden-Württemberg 31:27 Westdeutschland Bayern
1980, 23.-27.05. Koblenz Baden-Württemberg 40:37 Westdeutschland Hamburg
1981, 05.-09.06. Hamburg Hessen 54:52 Westdeutschland Niedersachsen
1982, 28.05.-01.06. Burghausen Hessen 58:46 Niedersachsen Westdeutschland
1983, 20.-24.05. Frankfurt Hessen 54:49 Niedersachsen Westdeutschland
1984, 08.-12.06. Freiburg Westdeutschland 39:36 Hessen Bayern
1985, 24.-28.05. Kiel Rheinland-Pfalz 46:41 Westdeutschland Bayern
1986, 16.-20.05. Osnabrück Bayern 40:30 Niedersachsen Hessen
1987, 05.-08.06. Duisburg Rheinland-Pfalz 52:51 Bayern Hessen
1988, 20.-23.05. Böblingen Bayern 49:45 Hamburg Berlin
1989, 12.-15.05. Hamburg Westdeutschland 49:48 Berlin Hessen
1990, 01.-04.06. Bremen Berlin 56:37 Bayern Niedersachsen
1991, 17.-20.05. Freiburg Baden-Württemberg 71:62 Niedersachsen Berlin
1992, 05.-08.06. Berlin Westdeutschland 43:39 Berlin Hessen
1993, 28.-31.05. Völklingen Niedersachsen 60:54 Westdeutschland Hessen
1994, 28.10.-01.11. Freiburg Westdeutschland 59:43 Hessen Bayern
1995 nicht ausgetragen


1996, 02.-06.10. Duisburg Westdeutschland 60:33 Hessen Niedersachsen
1997, 17.-21.10. Duisburg Hessen 48:40 Westdeutschland Baden-Württemberg
1998, 01.-06.10. Duisburg ausgefallen


1999, 06.-10.10. Duisburg Niedersachsen 74:51 Berlin Westdeutschland
2000, 03.-07.03. Heidelberg Westdeutschland 50:48 Berlin Niedersachsen
2001, 10.-14.10. Duisburg Baden-Württemberg 54:50 Berlin Bayern
2002, 08.-12.02. Heidelberg Berlin 53:39 Niedersachsen Baden-Württemberg
2003 nicht ausgetragen


2004, 08.-12.10. Heidelberg Hessen 72:35 Baden-Württemberg Bayern
2005, 08.-10.10. Heidelberg Berlin
Hessen Bayern
2006, 29.09.-02.10. Heidelberg Westdeutschland 65:39 Hessen Bayern
2007, 04.-06.11. Heidelberg Berlin 45:41 Hessen Bayern
2008, 03.-06.10. Heidelberg



2009, 02.-06.10. Heidelberg Südwest 68:64 Hessen Berlin/ Brandenburg
2010, 01.-05.10. Heidelberg Hessen --- Westdeutschland Team Norddeutschland
2011, 01.-03.10. Heidelberg Westdeutschland 55:44 Bayern Berlin/ Brandenburg
2012, 03.-06.10. Heidelberg Berlin/ Brandenburg 54:46 Hessen Westdeutschland
2013, 03.-06.10. Heidelberg Niedersachsen/ Bremen 53:44 Berlin/ Brandenburg Südwestdeutschland
2014, 26.-29.09. Heidelberg Berlin/ Brandenburg 49:38 Südwestdeutschland Westdeutschland
2015, 02.-05.10. Heidelberg Westdeutschland 53:45ot Niedersachsen/ Bremen Bayern
2016, 30.09.-03.10. Heidelberg Niedersachsen/ Bremen 45:40 Südwestdeutschland Hessen

Nach oben

Bundesjugendlager - weibliche Jugend C

1976 und 1977 Sichtungsturniere der B-Jugend; Im Zuge einer Neuorganisation wurden die Sichtungsturniere ab 1979 durch die Bundesjugendlager ersetzt. Die Altersklasse ist mittlerweile B-Jugend. Seit 2008 treten keine Landesverbandsauswahlen mehr an, sondern 8 regionale Mannschaften.

1.Platz

Endspiel

2.Platz

3.Platz

1976, 31.01.-01.02. Leimen Hessen --- Westdeutschland Schleswig-Holstein
1977, 19.-20.02. Leimen Bremen 44:43 Baden-Württemberg Hamburg
1978 nicht ausgetragen


1979, 23.-25.02. Heidelberg Baden-Württemberg 35:13 Bayern Westdeutschland
1980, 23.-27.05. Koblenz Bayern 45:48 Baden-Württemberg Westdeutschland
1981, 05.-06.06. Hamburg Westdeutschland 42:30 Baden-Württemberg Hessen
1982, 28.05.-01.06. Burghausen Westdeutschland 66:33 Bayern Niedersachsen
1983, 20.-24.05. Frankfurt Westdeutschland 54:42 Hessen Bayern
1984, 08.-12.06. Freiburg Bayern 46:38 Westdeutschland Baden-Württemberg
1985, 24.-28.05. Kiel Baden-Württemberg 52:28 Hessen Westdeutschland
1986, 16.-20.05. Osnabrück Baden-Württemberg 50:37 Westdeutschland Bayern
1987, 05.-08.06. Duisburg Hessen 59:40 Berlin Westdeutschland
1988, 20.-23.05. Böblingen Hessen 50:47 Westdeutschland Niedersachsen
1989, 12.-15.05. Hamburg Bayern 47:43 Berlin Westdeutschland
1990, 01.-04.06. Bremen Berlin 61:42 Niedersachsen Bayern
1991, 17.-20.05. Freiburg Berlin 41:32 Bayern Ost
1992, 05.-08.06. Berlin Baden-Württemberg 49:46 Sachsen Berlin
1993, 28.-31.05. Völklingen Niedersachsen 47:29 Baden-Württemberg Berlin
1994, 28.10.-01.11. Freiburg Luxemburg 50:48 Hamburg Niedersachsen
1995 nicht ausgetragen


1996, 02.-06.10. Duisburg Rheinland-Pfalz 35:33 Baden-Württemberg Westdeutschland
1997, 17.-21.10. Duisburg Westdeutschland 42:36 Sachsen-Anhalt Bayern
1998, 01.-06.10. Duisburg ausgefallen


1999, 06.-10.10. Duisburg Niedersachsen 43:27 Baden-Württemberg Sachsen
2000, 03.-07.03. Heidelberg Berlin 50:38 Niedersachsen Westdeutschland
2001, 10.-14.10. Duisburg Berlin 49:30 Sachsen-Anhalt Sachsen
2002, 08.-12.02. Heidelberg Baden-Württemberg 50:43 Sachsen Westdeutschland
2003 nicht ausgetragen


2004, 08.-12.10. Heidelberg Hamburg 49:40 Westdeutschland Hessen
2005, 08.-10.10. Heidelberg Berlin 51:49 Rheinland-Pfalz Westdeutschland
2006, 29.09.-02.10. Heidelberg Westdeutschland 58:29 Bayern Hessen
2007, 04.-06.11. Heidelberg Hessen 50:46 Westdeutschland Thüringen
2008, 03.-06.10. Heidelberg



2009, 02.-06.10. Heidelberg Westdeutschland 64:59 Hessen Südwest
2010, 01.-05.10. Heidelberg Niedersachsen/ Bremen --- Berlin/ Brandenburg Westdeutschland
2011, 01.-03.10. Heidelberg Berlin/ Brandenburg 61:44 Hessen Niedersachsen/ Bremen
2012, 03.-06.10. Heidelberg Berlin/ Brandenburg 54:46 Hessen Westdeutschland
2013, 03.-06.10. Heidelberg Niedersachsen/ Bremen 53:44 Berlin/ Brandenburg Südwestdeutschland
2014, 26.-29.09. Heidelberg Bayern 46:26 Westdeutschland Hessen
2015, 02.-05.10. Heidelberg Bayern 62:34 Berlin/ Brandenburg Niedersachsen/ Bremen
2016, 30.09.-03.10. Heidelberg Bayern 54:25 Niedersachsen/ Bremen Berlin/ Brandenburg

Nach oben


Letzte Änderung: 11.07.17