Beach-Volleyball Deutsche Meisterschaften

Deutsche Meisterschaft

Deutscher Mixed Beach Cup

Deutsche U22-Meisterschaft

Deutsche U20-Meisterschaft

Deutsche U19-Meisterschaft

Deutsche U18-Meisterschaft

Deutsche U17-Meisterschaft

U17-Bundespokal

Deutsche Meisterschaft

1. 1992, 28.-30.08. Damp
2. 1993, 28.-29.08. Timmendorfer Strand
3. 1994, 19.-21.08. Timmendorfer Strand
4. 1995, 18.-20.08. Timmendorfer Strand
5. 1996, 23.-25.08. Timmendorfer Strand
6. 1997, 22.-24.08. Timmendorfer Strand
7. 1998, 28.-30.08. Timmendorfer Strand
8. 1999, 20.-22.08. Timmendorfer Strand
9. 2000, 18.-20.08. Timmendorfer Strand
10. 2001, 24.-26.08. Timmendorfer Strand
11. 2002, 23.-25.08. Timmendorfer Strand
12. 2003, 22.-24.08. Timmendorfer Strand
13. 2004, 03.-05.09. Timmendorfer Strand
14. 2005, 02.-04.09. Timmendorfer Strand
15. 2006, 01.-03.09. Timmendorfer Strand
16. 2007, 31.08.-02.09. Timmendorfer Strand
17. 2008, 29.-31.08. Timmendorfer Strand
18. 2009, 28.-30.08. Timmendorfer Strand
19. 2010, 27.-29.08. Timmendorfer Strand
20. 2011, 25.-28.08. Timmendorfer Strand
21. 2012, 24.-26.08. Timmendorfer Strand
22. 2013, 30.08.-01.09. Timmendorfer Strand
23. 2014, 28.-31.08. Timmendorfer Strand
24. 2015, 10.-13.09. Timmendorfer Strand
25. 2016, 08.-11.09. Timmendorfer Strand

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1992 TIEMANN Christian/ FREIER Lars-Björn - ORPLID Darmstadt/ TuS Kriftel 2:1 BOLTZE Andreas/ VOß Christian - 1.VC Hamburg BRALL Thomas/ FELL Jan - Berlin
1993 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Hamburger SV ??? BRAACK Hauke/ MACKERODT Frank - TG 1862 Rüsselsheim/ 1.VC Hamburg BRALL Thomas/ SCHÜLER David - Post Telekom Berlin
1994 HOFFMANN Bernhard/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ Lausanne UC 2:0 BRALL Thomas/ SCHÜLER David - Post Telekom Berlin/ Berlin KURING Matthias/ ZIMMERMANN Falk - Berlin
1995 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847 2:0 SUDE Burkhard/ WERNER Holger - VfB Friedrichshafen/ SV Fellbach HOFFMANN Bernhard/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ Lausanne UC
1996 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847 2:0 FRÖHLICH Andre/ ZIMMERMANN Falk - SG Rupenhorn (Berlin) KRANK Edgar/ OETKE Oliver - TV Amriswil/ Hamburg
1997 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847/ Hamburger SV 2:0 CHALOUPKA Mike/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ TV Amriswil ANTON Sven/ POMERENKE Stefan - Post Telekom Berlin
1998 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Hamburger SV 2:0 DIECKMANN Christoph/ DIECKMANN Markus - Bonn CHALOUPKA Mike/ KUCK Wolfgang - SV Bayer Wuppertal
1999 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ FT 1844 Freiburg 2:1 SERGEEV Sergej/ ZIMMERMANN Falk - Berlin/ Eintracht Innova Berlin AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Hamburger SV
2000 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ FT 1844 Freiburg 2:0 DIECKMANN Christoph/ DIECKMANN Markus - Bonn AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Hamburger SV
2001 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC 2:1 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ FT 1844 Freiburg KLEMPERER David/ RADEMACHER Niklas - MTV 48 Hildesheim/ FT Adler Kiel
2002 HIKEL Thomas/ POLTE Marvin - VC Bottrop 90/ FTM Schwabing 2:1 DIECKMANN Christoph/ ZIMMERMANN Falk - Beach Club Dernbach/ Volley Dogs Berlin DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC
2003 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC BRINK Julius/ SCHNEIDER Kjell - TSV Bayer 04 Leverkusen/ FT Adler Kiel
2004 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 BRINK Julius/ SCHNEIDER Kjell - TSV Bayer 04 Leverkusen/ FT Adler Kiel KLEMPERER David/ RADEMACHER Niklas - MTV 48 Hildesheim/ FT Adler Kiel
2005 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC 2:1 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin MATYSIK Kay/ POPP Marcus - VC Olympia ′93 Berlin/ Seaside Beach Club Essen
2006 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 HUTH Florian/ UHMANN Stefan - FT Adler Kiel/ Kölledaer SV 1990 POLTE Marvin/ SCHOEN Thorsten - ASV Jets Dachau/ FC Schüttorf 09
2007 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 MATYSIK Kay/ UHMANN Stefan - VC Olympia ′93 Berlin/ Kölledaer SV 1990 KLEMPERER David/ KORENG Eric - MTV 48 Hildesheim/ Seaside Beach Club Essen
2008 KLEMPERER David/ KORENG Eric - MTV 48 Hildesheim/ Seaside Beach Club Essen 2:1 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin BÖCKERMANN Markus/ GÖTZ Tom - FT Adler Kiel/ VC Olympia '93 Berlin
2009 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - TSV Bayer 04 Leverkusen/ 1.FC Köln 2:1 ANDRAE Björn/ POPP Marcus - VfB Friedrichshafen/ Bluvolley Verona KLEMPERER David/ KORENG Eric - Seaside Beach Club Essen
2010 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - VC Olympia '93 Berlin 2:0 BÖCKERMANN Markus/ URBATZKA Mischa - FC St. Pauli KLEMPERER David/ KORENG Eric - Hamburger SV
2011 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - VC Olympia '93 Berlin 2:0 DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV KLEMPERER David/ KORENG Eric - Hamburger SV
2012 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia '93 Berlin 2:0 KORENG Eric/ WALKENHORST Alexander - Hamburger SV/ TV Rottenburg DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV
2013 BÖCKERMANN Markus/ URBATZKA Mischa - FC St. Pauli 2:1 FLÜGGEN Lars/ WALKENHORST Alexander - VC Olympia '93 Berlin/ KMTV Eagles Kiel DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV
2014 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia '93 Berlin 2:1 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - Berlin Recycling Volleys DOLLINGER Sebastian/ FLÜGGEN Lars - Hamburger SV
2015 DOLLINGER Armin/ WICKLER Clemens - VfR Garching/ TV Bad Tölz 2:1 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia '93 Berlin HOLLER Tim / SCHRÖDER Jonas - SV Fellbach/ TG 1861 Mainz-Gonsenheim
2016 BÖCKERMANN Markus/ FLÜGGEN Lars - Der Club an der Alster (Hamburg) 2:1 ERDMANN Jonathan/ KACZMAREK Thomas - VC Olympia '93 Berlin/ Berlin Recycling Volleys MATYSIK Kay/ WALKENHORST Alexander - VC Olympia '93 Berlin/ ETB Schwarz-Weiß Essen

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1992 SCHWARZ Martina/ PAETOW Beate - VG Alstertal-Harksheide 2:1 BORGER Cordula/ KLAPPENBACH Tina - ORPLID Darmstadt HAUSCHILD Martina/ WAACK Conny - TVF Hamburg
1993 PAETOW Beate/ SCHWARZ Martina - 1. VC Norderstedt ??? BORGER Cordula/ KLAPPENBACH Tina - ORPLID Darmstadt KERN Judith/ LOHSE Brigitte - TSV Spandau 1860
1994 KERN Judith/ LOHSE Brigitte - SG Rupenhorn (Berlin)/ Post Telekom Berlin 2:0 FRIEDRICHSEN Maike/ SCHMIDT Ulrike - USC Münster ASBAR Kerstin/ MARUNDE Andrea - TVF Phoenix Hamburg
1995 BÜHLER Beate/ MÜSCH Danja - USC Münster 2:0 BORGER Cordula/ PAETOW Beate - ORPLID Darmstadt/ 1.VC Vechta FRIEDRICHSEN Maike/ SCHMIDT Ulrike - USC Münster
1996 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster 2:1 FRIEDRICHSEN Maike/ MEYER Silke - USC Münster/ TV Dingolfing BÜHLER Beate/ MÜSCH Danja - USC Münster
1997 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - TVF Hamburg/ USC Münster 2:1 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster BORGER Cordula/ LIPP Andrea - Griesheim/ TSV Schmiden
1998 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen 2:1 PIANKA Ines/ VOLLMER Jana - SSG Hamm/ TV Rottenburg FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ GFC Düren 09
1999 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ GFC Düren 09 2:0 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen AHMANN Andrea/ SCHMITT Silke - TSV Schmiden/ TuS Jork
2000 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster 2:0 AHMANN Andrea/ SCHMITT Silke - TSV Schmiden/ TuS Jork FREYTAG Gabriele/ STOOF Martina - TSV Spandau 1860/ VC Olympia ′93 Berlin
2001 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ GFC Düren 09 2:1 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV
2002 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV 2:0 LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - GFC Düren 09 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm
2003 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm 2:1 AHMANN Andrea/ VOLLMER Jana - TSV Schmiden/ TV Rottenburg LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - GFC Düren 09
2004 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster 2:1 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV CLAASSEN Helke/ STOOF Martina - VC Olympia ′93 Berlin
2005 LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - FT Adler Kiel/ TSV Bayer 04 Leverkusen
2006 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:0 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV
2007 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:1 CLAASEN Heike/ RÖDER Antje - VC Olympia ′93 Berlin FLEMIG Ruth/ HÜTTERMANN Stefanie - Alemannia Aachen
2008 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:0 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster CLAASEN Heike/ RÖDER Antje - VC Olympia ′93 Berlin
2009 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen 2:0 GÜNTHER Anja/ BANCK Geeske - VC Olympia ′93 Berlin GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC
2010 KÖHLER Jana/ SUDE Julia - Hamburger SV/ VfB Friedrichshafen 2:1 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2011 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:1 KÖHLER Jana/ SUDE Julia - Hamburger SV BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart
2012 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen 2:0 BANCK Geeske/ WALKENHORST Kira - VC Olympia Hamburg/ FDG Herne MERSMANN Teresa/ TILLMANN Cinja - USC Münster
2013 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart
2014 BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart 2:0 LUDWIG Laura/ SUDE Julia - Hamburger SV/ VfB Friedrichshafen SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2015 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 MERSMANN Teresa/ SCHNEIDER Isabel - TSV Bayer 04 Leverkusen SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2016 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 LABOUREUR Chantal/ SUDE Julia - MTV Stuttgart/ VfB Friedrichshafen GERNERT Melanie/ ZAUTYS Tatjana - VC Olympia ′93 Berlin/ SV Winnenden

1999: AHMANN Andrea, geborene LIPP

Nach oben

Deutscher Mixed Beach Cup

1. 2013, 07.-08.09. Berlin
2. 2014, 06.-07.09. Berlin
3. 2015, 29.-30.08. Berlin
4. 2016, 27.-28.08. Berlin
  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2013 EGGERT Caroline/ STADIE René - Marzahner VC/ Berliner VV 2:1 KLEEFISCH Maria/ WULFF Konstantin - SC Potsdam/ FC St. Pauli KELM Stefanie/ ROGGE Robert - TSV Tempelhof-Mariendorf/ ohne
2014 GERNERT Melanie/ STADIE René -VC Olympia Berlin/ Berliner VV ??? HECKENDORF Christopher/ STEINHAUFF Marika - ohne/ VC Olympia Berlin EGGERT Caroline/ EHLERS Nils - TSV Herrsching/ ohne
2015 GRAPENTIN Christian/ KÖHLER Jana - USV Potsdam/ Trikot.com Beach-Volleys Grimma 2:0 ROSSEK Louise/ SCHNEIDER Toni - VC Olympia Berlin/ SSV 91 Binz STEFFENS Britta/ THOMA Daniel - Rockets Konstanz/ USC Freiburg
2016 KROHA Lennart/ WUCHERER Anika - TSV Zirndorf/ TSV Eintracht Rottenberg 1953 2:1 KRIEBLIN Sascha/ WILKERLING Ines - KMTV Eagles Kiel/ Trikot.com Beach Volleys Grimma ECKENWEBER Christian/ SCHRÖDER Julia - TuS Durmersheim/ TSG Bretzenheim

Deutsche U22-Meisterschaft

2001, 01.-02.09. Velten

(nur einmal ausgetragen)

Männer

  1.Platz 2.Platz 3.Platz
2001 KORENG Eric/ POPP Marcus - Sachsen KINDER Arvid/ WALIGORA Leonard - Berlin KERN Martin/ SCHMECKENBECHER Stefan - Baden-Württemberg

Frauen

  1.Platz 2.Platz 3.Platz
2001 HOLTWICK Katrin/ KLEEFISCH Maria - WVV/ Berlin STOLZ Elke/ STOLZ Melanie - Saarland HÖPPNER Melanie/ TENZLER Anna - Brandenburg

Nach oben

Deutsche U20-Meisterschaft

1997 fand mit dem Beach-Cup die erste inoffizielle Meisterschaft statt.


Jugend A

1997, 23.-24.08. Burg/ Fehmarn
1. 1998, 15.-16.08. Burg/ Fehmarn
2. 1999, 14.-15.08. Niendorf-Timmendorf
3. 2000, 12.-13.08. München
4. 2001, 11.-12.08. Burg/ Fehmarn
5. 2002, 09.-11.08. Bostalsee
6. 2003, 07.-10.08. Kiel
7. 2004, 29.07.-01.08. Kiel
8. 2005, 03.-07.08. Kiel

U20
9. 2006, 10.-13.08. Kiel
10. 2007, 24.-26.08. Bocholt
11. 2008, 08.-10.08. Uckley
12. 2009, 03.-05.07. Borken
13. 2010, 18.-20.06. Berlin
14. 2011, 17.-19.06. Berlin
15. 2012, 15.-17.06. Grimma
16. 2013, 14.-16.06. Marl
17. 2014, 13.-15.06. Grimma
18. 2015, 26.-28.06. Dresden
19. 2016, 10.-12.06. Marl

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1997 STREMPEL Karl/ FERRAZ Daniell - Wuppertal 15:7 HILDEBRAND Niklas/ STROSIK Rüdiger - Eimsbüttel SCHWAACK Patrick/ HOLZAPFEL - ???
GEHRKE Michael/ PRIEBS Volker - ???
1998 KLEMPERER David/ KRÖGER Thomas - MTV 48 Hildesheim/ VfL Lintorf 2:0 HILDEBRAND Niklas/ STREMPEL Karl - Grün-Weiß Eimsbüttel/ SV Bayer Wuppertal EßER Christoph/ TIMMER Simon - VTHC Frechen/ SV Bayer Wuppertal
1999 ANDRAE Björn/ GLINKER Sven - SCC Berlin 15:7 KINDER Arvid/ SCHARFSCHMIDT Florian - Eintracht Innova Berlin/ VCO Berlin WALIGORA Leonard/ MATTHES Björn - Berlin/ VC Olympia Berlin
2000 AMBELANG Hannes/ RIEKE Manuel - City Beach Berlin 15:10 GAILER Thomas/ SCHILLER Michael - SV Lohhof TACKE Christoph/ FUCHS Sebastian - TSV Eibelstadt/ SG Eschenbacher Eltmann
2001 FORSTER Simon/ WIESE Carlo - SC Ransbach-Baumbach 1994/ Bremen ??? HUTH Florian/ TACKE Christoph - TSV Karlstadt/ TSV Eibelstadt PROSKE Matthias/ URBATZKA Mischa - VG Elmshorn (Hamburg)
2002 BAKUMOWSKI Stanislaw/ MELZER Markus - Netzhoppers Königs Wusterhausen 2:1 URBATZKA Mischa/ KRUG Daniel - VG Elmshorn (Hamburg)/ Netzhoppers Königs Wusterhausen PROSKE Matthias/ SCHALLOW Julian - VG Elmshorn (Hamburg)/ VC Bottrop 90
2003 BAKUMOWSKI Stanislaw/ MELZER Markus - Netzhoppers Königs Wusterhausen 2:0 BENTHIN René/ GÖTZ Tom - Berliner TSC/ SCC Berlin FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ TV Hörde
2004 BACKHAUS Tilo/ UHMANN Stefan - VC Olympia ′93 Berlin/ VC Gotha 2:1 HOLTHAUSEN Kersten/ HENKE Marko - VC Olympia ′93 Berlin/ Schmalkalder VV BINSCH Dirk/ WINKLER Maik - VC Markranstädt/ VV Leipzig
2005 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ VVH Essen 2:1 BINSCH Dirk/ WINKLER Maik - VC Markranstädt/ GSVE Delitzsch KRÖPELIN Paul/ SCHWARZ Christoph - TKC Wriezen/ Schweriner SC
2006 PENK Matthias/ RUDOLPH René - VC Olympia ′93 Berlin/ Berliner TSC 2:1 KOOK Tobias/ UTERMÖHL Oliver - 1. VC Norderstedt/ Oststeinbeker SV v. 1948 SCHROER Tobias/ TERHOEVEN Jan - VVH Essen/ VC Bottrop 90
2007 ERDMANN Jonathan/ KLASS Marvin - VC Olympia ′93 Berlin/ TV Bühl 2:0 TILLE Ferdinand/ MALESCHA Florian - ESD Beach Team Mühldorf JUST Thomas/ QUECKE Felix - TuB Bocholt/ VVH Essen
2008 JUST Thomas/ SCHROER Tobias - TuB Bocholt/ VVH Essen 2:0 WESSELMANN Holger/ MUMME Rasmus - FT Adler Kiel/ Eimsbütteler TV BURWITZ Tim/ EINBRODT Rene - Netzhoppers Königs Wusterhausen/ VC Olympia '93 Berlin
2009 BARGMANN Michel/ QUECKE Felix - SC Strande/ VVH Essen 2:1 BECKER Paul/ DRÖßLER Steffen - TSV Frankenberg/ VC Olympia '93 Berlin FROMM Christian/ GLÖCKNER Henry - Berliner TSC/ VC Olympia '93 Berlin
2010 SCHRÖDER Jonas/ QUECKE Felix - TG 1861 Mainz-Gonsenheim/ VVH Essen 2:0 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 SCHÜMANN Lorenz/ STORK Dominik - FT Adler Kiel/ TSV Grafing
2011 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 2:0 GOSMANN Christian/ WEIMANN Florian - Spvgg Lülsdorf-Ranzel WITTMÜSS Börge/ KARPA Max-Jonas - MTV Eckernförde/ VC Olympia Hamburg
2012 BEVERS Lennart/ GEUKES Lars - TuB Bocholt 2:0 WITTMÜSS Börge/ KARPA Max-Jonas - MTV Eckernförde/ VC Olympia Hamburg HINRICHSEN Jenne/ BETZIEN Max - SC Strande/ VC Olympia ′93 Berlin
2013 REICHERT Moritz/ WICKLER Clemens - TV „Blies” Bliesen/ TV Bad Tölz 2:0 LÜCKEMEIER Lars/ WORONOW Nick - SV Fellbach/ VSG Mannheim-Käfertal GEUKES Lars/ REIMANN Jannick - KMTV Eagles Kiel
2014 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin 2:0 REICHERT Moritz/ WOLF Georg - TV „Blies” Bliesen/ VIF Frankfurt HAUßMANN Steffen/ SCHIPPMANN Timon - TSV Georgii-Allianz Stuttgart/ VfB Friedrichshafen
2015 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - VC Olympia ′93 Berlin/ Vivantes Sportmedizin Berlin 2:0 FROMM Maximilian/ GROFE Lucas - SCC Berlin/ Luckenwalder VC ASSMANN Christoph/ RUHM Sebastian - TSV Herleshausen/ TuS Kriftel
2016 JOHN Dan/ KULZER Simon - FC Schüttorf 09/ TSV Vaterstetten 2:0 KROHA Lennart/ ZEPECK Tino - TSV Zirndorf JOHANNING Jette/ SIEVERS Milan - Oldenburger TB/ KMTV Eagles Kiel

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1997 FÖCKING Maria/ WENSING Kerstin - TuB Bocholt 15:12 BERG Andrea/ KREFT Fides-Marie - ??? FETTIG/ FORBRIG Antje - ???
HINTZ/ BANCK Geeske - ???/ FT Adler Kiel
1998 BANCK Geeske/ WENSING Kerstin - TuS Holtenau/ TuB Bocholt 2:0 BERG Andrea/ KREFT Fides-Marie - SCU Emlichheim ECKL Michaela/ STIRNWEIS Nina - DJK Taufkirchen
1999 SCHULZ Sabine/ BORCHARD Annabelle - TV Kempten 15:4 GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt STEGEMEYER Inga/ ZANDERMANN - SCU Emlichheim
2000 ENGEL Doreen/ WENDISCH Maria - Dresdner SC 15:13 HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt
2001 HOLTWICK Katrin/ KLEEFISCH Maria - Münster/ Berlin ??? HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl GEUKES Judith/ SCHLECHT Inga - TuB Bocholt/ Sundern
2002 FLEMIG Ruth/ SEMMLER Ilka - TSV Bayer 04 Leverkusen ??? GRONER Amely/ SCHWINGHAMMER Anne - TV Altdorf/ TSV 1861 Deggendorf BÜTTNER Florentina/ HERFURTH Ulrike - TV Altdorf
2003 NITZSCHE Susann/ ROMBERG Friederike - VSV Tempo Welzow/ SuS Olfen 2:0 HORN Katharina/ GORENC Lina - VC Essen-Borbeck/ USC Münster BRANDT Luise/ RICHTER Anne - Dresdner SC/ TSG KW Boxberg
2004 BRANDT Luise/ STÖCKMANN Kristin - Dresdner SC 2:0 EICHLER Sarah/ KROHE Janina - TuS Holtenau/ TSV Neustadt HORN Katharina/ RICHTER Anne - VC Essen-Borbeck/ Dresdner SC
2005 BÜTHE Britta/ NAUMER Katrin - TSV 1847 Speyer 2:1 HERFURTH Ulrike/ WIETH Marlene - TV Altdorf/ TSV Sonthofen JANTSCH Antje/ MITTENZWEI Lisa - SV Halle/ Dresdner SC
2006 HEINEMANN Jenny/ SCHUMACHER Anni - SWE Volley-Team Erfurt/ TSG KW Boxberg 2:0 FEDOSOVA Valeria/ FERTIG Carolin - SV Inning/ TSV Sonthofen GERNERT Melanie/ SCHELLENBERGER Sophie - Dresdner SC
2007 LEHMANN Liane/ GROßNER Julia - VC Olympia ′93 Berlin/ SWE Volley-Team Erfurt 2:1 STEINHAUFF Marika/ BIENECK Victoria - VC Olympia ′93 Berlin/ TV 05 Wetter IWANSKY Melanie/ KOSZOWSKI Stephanie - USC Konstanz/ FT Adler Kiel
2008 PREUß Eva-Maria/ SCHWAGER Anika - TSV 1847 Speyer 2:1 FEDOSOVA Valeria/ ELWASSIMY Mona - SV Lohhof RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2009 RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC 2:1 PREUß Eva-Maria/ SCHWAGER Anika - TSV 1847 Speyer DEHN Mareike/ LAMBY Hannah - TSV 1847 Speyer/ VC Neuwied 77
2010 TILLMANN Cinja/ SCHNEIDER Isabel - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen 2:0 AULENBROCK Christine/ BEHLEN Anna - Hamburger SV/ Wiker SV SEYFFERTH Sandra/ GROßER Tanja - Dresdner SC/ SG Rotation Prenzlauer Berg
2011 AULENBROCK Christine/ BEHLEN Anna - Hamburger SV 2:0 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - TSV Sonthofen/ SV Lohhof
2012 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 BEHLEN Anna/ WILKERLING Ines - Hamburger SV/ Dresdner SC ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof
2013 AULENBROCK Carina/ BATSCHKUS Maxi - SV Bad Laer/ SWE Volley-Team Erfurt 2:0 ECKELMANN Maria/ GLENZKE Nadja - Trikot.com Beach Volleys Grimma/ SG Rotation Prenzlauer Berg GRAEB Lucie/ HAINZLSCHMID Theresa - TV Planegg- Krailling/ TSV Eiselfing
2014 ECKELMANN Maria/ GLENZKE Nadja - Trikot.com Beach Volleys Grimma 2:1 MATER Sarah/ SCHREIBER Lara - Dresdner SC/ VC Olympia Hamburg KLINKE Leonie/ SEEBER Viktoria - SVK Beiertheim/ TV Altdorf
2015 ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - DJK Schwäbisch Gmünd/ TV Rottenburg 2:1 KLINKE Leonie/ BIENECK Constanze - SVK Beiertheim/ Trikot.com Beach Volleys Grimma DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2016 KLINKE Leonie/ CESAR Annie - SVK Beiertheim/ TB Bad Krozingen 2:0 NESTLER Sophie/ SEEBER Viktoria - VC Olympia ′93 Berlin/ MTV Stuttgart KÖRTZINGER Leonie/ OTTENS Lena - VC Olympia Hamburg/ BSV Ostbevern

Nach oben

Deutsche U19-Meisterschaft

2004 - 2006 als Cup der Landesmeister ausgetragen.


Jugend A
1. 2004, 16.-18.07. Dissen
2. 2005, 22.-24.07. Oberhausen

U20
3. 2006, 28.-30.07. Essen

U19
4. 2007, 16.-19.08. Kiel
5. 2008, 14.-17.08. Kiel
6. 2009, 20.-23.08. Kiel
7. 2010, 19.-22.08. Kiel
8. 2011, 11.-14.08. Kiel
9. 2012, 19.-22.07. Kiel
10. 2013, 24.-28.07. Kiel
11. 2014, 23.-27.07. Kiel
12. 2015, 29.07.-02.08. Kiel
13. 2016, 20.-24.07. Kiel

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2004 KERL Philipp/ KOOK Oliver - VC Norderstedt-Alstertal-Langenhorn ??? KORBACH Sebastian/ LINK Joschka - SC Ransbach-Baumbach 1994/ VSC SPIKE! Guldental REINHARDT Moritz/ VIETEN Sebastian - SV Rot-Weiß Bonn-Röttgen
2005 KÜHNER Sebastian/ WEGTER Henning - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 JUST Thomas/ EICKELBERG Matthias - TuB Bocholt FROST Michael/ STOCK Sebastian - VC 97 Staßfurt
2006 GLÖCKNER Henry/ WILK Tom - Schweriner SC 2:0 DORANTH Benedikt/ WISCHNEWSKI Florian - SV Inning WALTER Tino/ SPRENGER Tom - HSG Turbine Zittau/ TSG KW Boxberg
2007 EINBRODT Rene/ KÖHLER Stefan - Berliner TSC/ TSV Rudow 2:0 JUST Thomas/ SCHROER Tobias - TuB Bocholt/ VVH Essen FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ VC Olympia ′93 Berlin
2008 WESSELMANN Holger/ BECKER Paul - FT Adler Kiel/ TSV Frankenberg 2:0 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Olympia ′93 Berlin
2009 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau 2:1 GLÖCKNER Henry/ SIEVERS Bengt - VC Olympia ′93 Berlin/ SC Strande HINRICHSEN Jenne/ WITTE Tamme - SC Strande/ FT Adler Kiel
2010 SCHOLTEN Juri/ BEVERS Lennart - TuB Bocholt 2:0 SCHÜMANN Lorenz/ STORK Dominik - FT Adler Kiel/ TSV Grafing OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903
2011 PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf 2:0 BEVERS Lennart/ WITT Edgars - TuB Bocholt/ USC Münster BIENEK Severin/ SCHWARZ Johannes - ESD Beach Team Mühldorf/ TSV 1861 Deggendorf
2012 GEUKES Lars/ LÜDJE Wichard - TuB Bocholt/ USC Braunschweig 2:1 BETZIEN Max/ KARPA Max-Jonas - VC Olympia ′93 Berlin/ VC Olympia Hamburg KETELSEN Brar/ MÄURER Lucas - SV Frisia 03 Risum-Lindholm/ VC Olympia ′93 Berlin
2013 WICKLER Clemens/ REICHERT Moritz - TV Bad Tölz/ TV „Blies” Bliesen 2:0 HELBING Lukas/ WOLF Georg - VC Olympia ′93 Berlin/ VIF Frankfurt GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ Berliner VV
2014 THOLE Julius/ WINTER Sven - VC Olympia Hamburg/ FT 1844 Freiburg Aufgabe GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin FROMM Maximilian/ GROFE Lucas - SCC Berlin/ ohne
2015 THOLE Julius/ WINTER Sven - Eimsbütteler TV/ FT 1844 Freiburg 2:0 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 SIEVERS Milan/ WITTMÜSS Momme - KMTV Eagles Kiel/ MTV Eckernförde
2016 SIEVERS Milan/ WINTER Sven - KMTV Eagles Kiel/ FT 1844 Freiburg 2:0 ORZELSKI Tom/ WEBER Linus - VC Olympia ′93 Berlin/ Geraer VC SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2004 FISCHER Kathrin/ NEUMAIER Kathrin - SSV Ulm 1846 ??? SCHULZ Ann-Kathrin/ SIEGMUND Wiebke - TV 1870 Georgsmarienhütte/ TuS Aschen-Strang HEINEMANN Ricarda/ HEINEMANN Elena - SWE Volley-Team Erfurt
2005 SCHUMACHER Anni/ UPLEGGER Tina - TSG KW Boxberg 2:0 RAAKE Vanessa/ BAUMEISTER Viktoria - VT Sterkrade GEYER Elisabeth/ RAUM Alexandra - TV Altdorf/ VfL Nürnberg
2006 FLADE Stefanie/ PETER Sandra - Chemnitzer PSV/ SV Lokomotive Engelsdorf 2:0 RÖßLER Larissa/ JANNING Lena - VfL Lintorf MITTENZWEI Lisa/ KLEWIN Anne - Dresdner SC/ SWE Volley-Team Erfurt
2007 IWANSKY Melanie/ KOSZOWSKI Stephanie - USC Konstanz/ FT Adler Kiel 2:0 LABOUREUR Chantal/ SPINGER Levke - BSG Dornier Immenstaad/ FT Adler Kiel RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2008 AULENBROCK Christine/ MERSMANN Teresa - SV Bad Laer/ USC Münster 2:0 WEIHENMAIER Laura/ SPINGER Levke - VC Olympia '93 Berlin/ FT Adler Kiel RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2009 RAHE Anna-Lena/ HOFMARKSRICHTER Patricia - SV Bad Laer/ Rote Raben Vilsbiburg 2:1 BENTRUP Franziska/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer WEIAND Pia/ FOIT Annika - VC Stuttgart/ VC Offenburg
2010 RICHTER Daniela/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 INTERWIES Nina/ ROSSEK Luise - MTV Eckernförde/ SC Potsdam HINRICHSEN Imke/ BEHLEN Anna - Wiker SV
2011 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 INTERWIES Nina/ ROSSEK Luise - MTV Eckernförde/ VC Olympia ′93 Berlin WURL Janne/ BEHLEN Anna - Wiker SV/ Hamburger SV
2012 ECKELMANN Julia/ TEMTCHINA Kathrin - Trikot.com Beach Volleys Grimma 2:1 ECKELMANN Maria/ GLOR Lisa - Trikot.com Beach Volleys Grimma ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof
2013 SCHNEIDER Sarah/ SCHREIBER Lara - TSV Frankenberg/ VC Olympia Hamburg 2:1 ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - TSV Mutlangen/ TV Rottenburg KOTZAN Lisa/ MATER Sarah - ohne/ VC 97 Staßfurt
2014 FRACKMANN Lea/ SOBIERAJ Jessica - BTS Neustadt Bremen 2:0 HOLKENBRINK Lea/ LUKER Cathrin - SV Bad Laer ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - DJK Schwäbisch Gmünd/ TV Rottenburg
2015 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:1 KÖRTZINGER Leonie/ NESTLER Sophie - FT Adler Kiel/ Dresdner SC DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2016 HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 THIELE Inga/ VIEMANN Hanna - SF Aligse GÜNTHER Lena/ KOLOSEUS Marie - MTV Stuttgart

Nach oben

Deutsche U18-Meisterschaft


Jugend B
1. 1998, 22.-23.08. Bocholt
2. 1999, 21.-22.08. Bocholt
3. 2000, 19.-20.08. Duisburg-Rumeln
4. 2001, 18.-19.08. Wittenberge
5. 2002
6. 2003, 02.-03.08. Bostalsee
7. 2004, 06.-08.08. Bostalsee
8. 2005, 29.-31.07. Velten

U18
9. 2006, 04.-06.08. Bostalsee
10. 2007, 10.-12.08. Bostalsee
11. 2008, 08.-10.08. Bostalsee
12. 2009, 14.-16.08. Bostalsee
13. 2010, 06.-08.08. Bitterfeld-Wolfen
14. 2011, 29.-31.07. Grimma
15. 2012, 27.-29.07. Fürth
16. 2013, 02.-04.08. Grimma
17. 2014, 01.-03.08. Bostalsee
18. 2015, 07.-09.08. Bostalsee
19. 2016, 05.-07.08. Dresden

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1998 RADEMACHER Niklas/ GRÜTTER Matthias - TuB Bocholt 2:0 RIMPLER Rene/ LAMMENS Maarten - SV Bayer Wuppertal SCHWAACK Patrick/ GÜNTER Jan - SV Lohhof
1999 RADEMACHER Niklas/ LAMMENS Maarten - TuB Bocholt/ SV Bayer Wuppertal 15:4 GRÜTTER Matthias/ BRINK Julius - TuB Bocholt AMBELANG Hannes/ RIEKE Manuel - SCC Berlin
2000 HUTH Florian/ TACKE Christoph - TV Großwelzheim/ TSV Eibelstadt 15:13 KRUG/ SCHULZ - Berlin JENDE Christian/ SCHUSSER Sebastian - NRW
2001 MOLS Thorben/ SCHUSSER Sebastian - VC Bottrop 90/ Moerser SC ??? BAKUMOVSKI Stanislav/ KIWITT Thorge - WVV MELTZER Marcus/ KROMM Robert - City Beach Berlin/ VC Olympia '93 Berlin
2002 KNEBELKAMP Tomás/ SCHMÄSCHKE Oliver - VC Olympia '93 Berlin/ FT Adler Kiel ??? HOLTHAUSEN Kersten/ HENKE Marko - ??? ENGELMANN Mark/ ZIPSER Thomas - Schweriner SC
2003 UHMANN Stefan/ MATTHIEßEN Hendrik - VC Gotha/ FT Adler Kiel 2:1 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ TV Hörde BACKHAUS Tilo/ WILHELM Timo - Berliner TSC / VfB Friedrichshafen
2004 GROENEWOLT Jan-Willem/ SENT Sebastian - TuB Bocholt
KOOK Tobias/ UTERMÖHL Oliver - VC Norderstedt-Alstertal-Langenhorn/ Barsbütteler SV von 1948 BRUNS Henning/ ROHDE Nils - TV Hörde/ FT Adler Kiel
2005 STEUERWALD Markus/ SCHERBAKOFF Waldemar - VC Offenburg 2:0 TERHOEVEN Jan/ REINHARDT Frieder - Moerser SC/ VC Bottrop 90/ Alfterer SC 1968 TILLE Ferdinand/ KLASS Marvin - TSV 1860 Mühldorf/ VC Offenburg
2006 METELSKI Jevgeni/ PÖRNER Robert - Post SV Erfurt/ VC Gotha 2:0 HEULER Sven/ LAGZDINS Vatters - ASC Freudenheim/ TV Brühl TAFELMAYER Florian/ WENNINGER Sebastian - VCO Bayern Kempfenhausen/ TSV 1862 Friedberg
2007 GEIGER Christian/ STIEL Malte - TV Hausen 2:0 WESSELMANN Holger/ DRÖßLER Steffen - USC Konstanz/ VC Gotha FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ VC Olympia ′93 Berlin
2008 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau SCHRÖDER Jonas/ WIECHERS Benedikt - TG 1861 Mainz-Gonsenheim/ TSV 1847 Speyer
2009 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau 2:0 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 MÄTTIG Sebastian/ GRUHN Patrick - Netzhoppers Königs Wusterhausen/ SCC Berlin
2010 BEVERS Lennart/ WITT Edgars - TuB Bocholt/ USC Münster 2:0 PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf WERSCHECK Tom-Julius/ HAPKE Torben - VC Eintracht Mendig 1996/ TSV 1847 Speyer
2011 MALESCHA Daniel/ LÜDJE Wichard - VCO Bayern Kempfenhausen/SV Lohhof - USC Braunschweig 2:0 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal/ TV Bühl GEUKES Lars/ SCHOLTEN Louis - TuB Bocholt
2012 REIMANN Jannik/ WITTMÜSS Lasse - SC Strande/ MTV Eckernförde 2:0 WICKLER Clemens/ WOLF Georg - TV Bad Tölz/ VIF Frankfurt GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin
2013 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ Berliner VV 2:1 RUDOLF Niklas/ SOSSENHEIMER David - L.E. Volleys Leipzig/ TV 1895 Mömlingen ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2014 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth/ TSV Zirndorf 2:0 ASSMANN Christoph/ RUHM Sebastian - TSV Herleshausen/ TuS Kriftel HEIN Oliver/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg
2015 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 2:0 BURGGRÄF Eric/ WERNER Robert - VC Gotha SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut
2016 RÖLING Jan/ WEBER Linus - TuS Kriftel/ Geraer VC 2:0 PADURETU Eric/ SAGSTETTER Benedikt - TSV Unterhaching/ SC 53 Landshut SAGSTETTER Jonas/ SOWA Robin - SC 53 Landshut/ VC Bitterfeld-Wolfen

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
1998 STEGEMEYER Inga/ ZANDERMANN - SCU Emlichheim 2:0 GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt KIPP Jenny/ GROHA Maximiliane - DJK Taufkirchen
1999 MUNSCH Annika/ BIMBERG Christa - Schweriner SC 15:4 KLEEFISCH Maria/ HINZE Adina - VC Olmypia Berlin GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt
2000 HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl ??? HOLTWICK Katrin/ LAMMERS Stefanie - TuB Bocholt PETRUSCHKE / LEONHARDT - Sachsen
2001 LAMMERS Stefanie/ THOMSEN Lisa - TuB Bocholt/ VC Schwerte ??? FLEMIG Ruth/ SEMMLER Ilka - WVV RICHTER Anne/ BRANDT Luise - TSG KW Boxberg/ Dresdner SC
2002 BILZ Carolin/ RICHTER Anne - Dresdner SC/ TSG KW Boxberg ??? BRANDT Luise/ STÖCKMANN Kristin - Dresdner SC BÜTTNER Florentina/ HERFURTH Ulrike - TV Altdorf
2003 HORN Katharina/ GORENC Lina - VC Essen-Borbeck/ USC Münster 2:1 SUDE Julia/ BÜTTNER Florentina - VfB Friedrichshafen/ TV Altdorf HERFURTH Ulrike/ JANTSCH Antje - TV Altdorf/ SV Halle
2004 GROßNER Julia/ HEINEMANN Jenny - SWE Volley-Team Erfurt/ VfL Weimar '90 ??? EICHLER Sarah/ KROHE Janina - TuS Holtenau/ TSV Neustadt EIERLE Carolin/ FERTIG Sabine - TSV AllgäuSternHotel Sonthofen
2005 BORGER Karla/ KASSELMANN Alisa - 1. VC Wiesbaden/ USC Münster 2:0 BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter FEDOSOVA Valeria/ ELWASSIMY Sarah - SV Inning/ DJK SB München Ost
2006 MERSMANN Teresa/ TERWEGE Mareen - USC Münster/ TuB Bocholt 2:1 ELWASSIMY Mona/ KOSSACK Judith - SV Lohhof/ VSG 2001 CTS/Grub BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter
2007 LABOUREUR Chantal/ HEUBLEIN Bente - BSG Dornier Immenstaad/ VfB Friedrichshafen 2:0 AULENBROCK Christine/ BENTRUP Franziska - SV Bad Laer/ VfL Bad Iburg RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2008 RAHE Anna-Lena/ HOFMARKSRICHTER Patricia - SV Bad Laer/ SV Lohhof 2:0 WEIHENMAIER Laura/ FOIT Annika - VC Olympia '93 Berlin/ VC Offenburg FRIEDL Sophie/ MEYER Lisa - TV Lenggries 1910
2009 WEIAND Pia/ WLK Jelena - VC Stuttgart 2:0 RICHTER Daniela/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer KREBS Anika/ BRÜGGEMANN Kerrin - CVJM zu Hamburg/ 1.VC Norderstedt
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 KRÜGER Johanna/ SCHNEIDER Sarah - TSV Frankenberg WURL Janne/ FLEISCHMANN Marie - Wiker SV/ TSV Schwarzenbek
2011 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:1 BIENECK Constanze/ SCHNEIDER Sarah - TV 1862 Biedenkopf/ TSV Frankenberg BATSCHKUS Maxi/ HINRICHSEN Imke - SWE Volley-Team Erfurt/ Wiker SV
2012 ECKELMANN Julia/ SCHREIBER Lara - Trikot.com Beach-Volleys Grimma/ TV Villingen 2:0 JATZKO Bonny/ SYDLIK Luisa - SG Rotation Prenzlauer Berg Berlin ECKELMANN Maria/ HAINZLSCHMID Theresa - Trikot.com Beach-Volleys Grimma/ TSV Eiselfing
2013 ARNHOLT Lisa/ WELSCH Leonie - TSV Mutlangen/ TV Rottenburg 2:0 CESAR Annie/ HOFFMANN Svenja - TB Bad Krozingen/ SV Kirchzarten KOTZAN Lisa/ MATER Sarah - ohne/ VC 97 Staßfurt
2014 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:0 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern BAUER Thora/ HORRMANN Verena - Halle Beach/ SV Pädagogik Schönebeck
2015 THIELE Inga/ VIEMANN Hanna - SF Aligse 2:0 BRANDSTETTER Sophia/ KRIPPAHL Celina - TSV Eiselfing DITTMANN Fiona/ RODWALD Laura - 1. VC Wiesbaden
2016 ADEBERG Friederike/ SCHULZ Sarah - SC Potsdam/ TG 1861 Mainz-Gonsenheim 2:0 BARKE Greta/ BARKE Senta - VT Südharz Nordhausen BRANDSTETTER Sophia/ KRIPPAHL Celina - SV Lohhof/ TV Planegg- Krailling

Nach oben

Deutsche U17-Meisterschaft


Jugend C
1. 2003, 15.-16.08. Bocholt
2. 2004, 13.-15.08. Konstanz
3. 2005, 12.-14.08. München

U17
4. 2006, 18.-20.08. Bottrop
5. 2007, 17.-19.08. Wittenberge
6. 2008, 01.-03.08. Aachen-Strang
7. 2009, 07.-09.08. Grimma
8. 2010, 13.-15.08. Grimma
9. 2011, 05.-07.08. Bostalsee
10. 2012, 10.-12.08. Bostalsee
11. 2013, 09.-11.08. Bostalsee
12. 2014, 08.-10.08. Magdeburg
13. 2015, 14.-16.08. Magdeburg
14. 2016, 12.-14.08. Magdeburg

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2003 TILLE Ferdinand/ KOVAR Jiri - TSV 1860 Mühldorf/ Rote Raben Vilsbiburg 2:1 KOCH/ BAHLBURG - Niedersachsen
2004 ERDMANN Jonathan/ WEBER Erik - WSG Potsdam-Waldstadt 2:1 KLASS Marvin/ STEUERWALD Markus - VC Offenburg MALESCHA Florian/ WILLERT Anton - ASV Jets Dachau/ Berliner TSC
2005 QUENZER Simon/ STEUERWALD Markus - TV Bühl/ VC Offenburg 2:0 KÖHLER Stefan/ SPRENGER Daniel - TSV Rudow/ 1. VC Stralsund SCHROER Tobias/ CALDERON CAPOTE Carlos Alberto - VVH Essen/ Moerser SC Beach & Volley
2006 WESSELMANN Holger/ STIEL Malte - USC Konstanz/ TV Hausen 2:0 FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ Berliner TSC BECKER Paul/ DRÖßLER Steffen - TSV Frankenberg/ VC Gotha
2007 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 BERGMANN Philipp/ SCHNEIDER Per-Ole - TSV Giesen/ TSV Gellersen BRENNER Jonathan/ SCHLAG Heiko - TV Hausen/ TG Böckingen 1890
2008 SCHNEIDER Lasse/ SPIERING Leon - SVG Lüneburg/ TuS Aschen-Strang 2:1 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903
2009 WITTMÜSS Börge/ HINRICHSEN Jenne - MTV Eckernförde/ SC Strande 2:1 KRAFTSCHIK Simon/ WANKE Moritz - USC Braunschweig/ MTV Salzgitter PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf
2010 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal 2:1 HARMS Yannick/ ELSÄSSER Johannes - VfB Friedrichshafen DOBERENZ Lukas/ SCHOTT Ruben - SCC Berlin
2011 WICKLER Clemens/ KROHA Felix - TV Bad Tölz/ TV Fürth 2:1 ZIERHUT Michael/ SOSSENHEIMER David - SV Bruckmühl/ TV 1895 Mömlingen KOCH Marvin/ DREYER Malte - USC Braunschweig/ SV Holdenstedt
2012 KARNBAUM Pablo/ SOSSENHEIMER David - TuS Fürstenfeldbruck/ TV 1895 Mömlingen 2:0 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2013 HEIN Oliver/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:0 LANDSMANN Elias/ PETER Tim - Erfurter VC/ SVC Nordhausen ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2014 STOOß Niklas/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:0 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 JOHANNING Jelte/ JOHN Dan - Oldenburger TB/ FC Schüttorf 09
2015 SAGSTETTER Jonas/ SOWA Robin - SC 53 Landshut/ VC Bitterfeld-Wolfen 2:0 SAGSTETTER Benedikt/ GRAVEN Vincent - SC 53 Landshut/ ASV Dachau RÖLING Jan/ WEBER Linus - TuS Kriftel/ Geraer VC
2016 AHR Yannik/ KUBO Luis - TuB Bocholt 2:0 LORENTZ Julian/ RADZUWEIT Mats - Sun Circle BVC Dresden/ Eimsbütteler TV SAGSTETTER Benedikt/ GRAVEN Vincent - SC 53 Landshut/ ASV Dachau

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2003 ECKARDT Jennifer/ ALTDORF Mareen - TSV Rudow


2004 GROßNER Julia/ HEINEMANN Jenny - SWE Volley-Team Erfurt/ VfL Weimar ´90 2:0 BÜTHE Britta/ HERRMANN Janina - TSV 1847 Speyer/ TV Düppenweiler HADAMCZIK Katharina/ HINRICHSEN Ann-Kristin - FT Adler Kiel
2005 WALKENHORST Kira/ TERWEGE Mareen - VC Essen-Borbeck/ TuB Bocholt 2:1 HANKE Denise/ RÜHL Lisa - Berlin Brandenburger SC BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter
2006 BIENECK Victoria/ GROHMANN Patricia - TV 05 Wetter/ SG Rotation Prenzlauer Berg Berlin 2:0 HIPPE Saskia/ SYDLIK Sandra - Köpenicker SC ELWASSIMY Mona/ KOSSACK Judith - SV Lohhof/ VSG 2001 CTS/Grub
2007 AULENBROCK Christine/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 HOFMARKSRICHTER Patricia/ MIRTL Marion - SV Lohhof/ TSV 1861 Deggendorf FOIT Annika/ SCHWINDT Alisa - VC Offenburg/ SV Birkenhard
2008 AULENBROCK Carina/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 WILLERT Alissa/ BRÜGGEMANN Kerrin - SC Alstertal-Langenhorn/ 1.VC Norderstedt GROßER Tanja/ WEBER Silvia - VC Olympia '93 Berlin
2009 STÄNGLE Sara/ WLK Jelena - VC Stuttgart 2:1 SCHMITZ Maike/ VAN GEMMEREN Inga - SV Blau-Weiß Dingden 1920 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:1 AULENBROCK Carina/ CLAAßEN Larissa - SV Bad Laer/ VfL Lintorf BIENECK Constanze/ LIENAERTS Franziska - TV 1862 Biedenkopf
2011 SCHNEIDER Sarah/ BIENECK Constanze - TSV Frankenberg/ TV 1862 Biedenkopf 2:0 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma SCHREIBER Lara/ SANDER Cara - TV Villingen/ USC Konstanz
2012 GRAEB Lucie/ ZWINK Leonie - TV Planegg-Krailling 2:0 SCHNEIDER Sarah/ ZAPP Svenja - TSV Frankenberg/ TV Lebach BOYTINCK Anna/ MEIS Lisanne - RC Borken-Hoxfeld/ SV Burlo
2013 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:0 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern BELQUENDOUZ Jasmin/ ROOS Samira - Allianz MTV Stuttgart/ TSV Mutlangen
2014 HENNING Maike/ SAGSTETTER Lina - 1. VC Wiesbaden/ TV Dingolfing 2:0 KOLOSEUS Marie/ LIEB Jonna - TV Altdorf/ TV 1895 Mömlingen HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920
2015 HENNING Maike/ WEITZEL Camilla - VC Wiesbaden/ Dresdner SC 2:0 NIEMEYER Rieke/ ZIEMER Hannah - VfL Geesthacht/ VG WiWa Hamburg HOCHWIND Andrea/ LIEB Jonna - FTSV Straubing/ TV 1895 Mömlingen
2016 BOCK Linda/ KLEIN-HITPAß Greta - RC Borken-Hoxfeld/ SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 MALESCHA Carina/ MARTIN Isabel - SV Lohhof KRUSE Lea/ MOHR Caprice - Kieler TV

Nach oben

U17-Bundespokal

1. 2007, 15.-17.06. Velten
2. 2008, 19.-20.07. Schönebeck
3. 2009, 24.-26.07. Damp
4. 2010, 16.-18.07. Damp
5. 2011, 22.-24.07. Damp
6. 2012, 13.-15.07. Damp
7. 2013, 19.-21.07. Damp
8. 2014, 18.-20.07. Damp
9. 2015, 24.-26.07. Damp
10. 2016, 15.-17.07. Damp

Männer

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2007 BARGMANN Michael/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 KLEIN Georg/ VÖLKER Florian - VC Leipzig ALTENBURG Klaus/ FOCK Kersten - 1. VC Norderstedt
2008 STROBEL David/ SCHLAG Heiko - TSV 1848 Bad Saulgau/ TV Hausen 2:1 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster LÜBBE Maximilian/ SCHÜTTMANN Lorenz - FT Adler Kiel
2009 SCHOTT Ruben/ HÖLZIG Maximilian - SCC Berlin 2:0 WITT Tom/ KARPA Max-Jonas - Eimsbütteler TV/ SC Alstertal-Langenhorn KRAFTSCHIK Simon/ WANKE Moritz - USC Braunschweig/ MTV Salzgitter
2010 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal 2:0 KETELSEN Brar/ SEGER Jonathan - TSV Husum 1875 HOHENSEE Lars/ MALESCHA Daniel - SV Lohhof
2011 REIMANN Jannik/ WITTMÜSS Lasse - SC Strande/ MTV Eckernförde 2:0 WICKLER Clemens/ KROHA Felix - TV Bad Tölz/ TV Fürth STADIE Eric/ DOBERENZ Lukas - SCC Berlin
2012 STADIE Eric/ GÖBERT Felix - SCC Berlin 2:1 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth ELSÄßER Jakob/ HARMS Manuel - VfB Friedrichshafen/ TSG Backnang
2013 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth 2:0 LANDSMANN Elias/ PETER Tim - Erfurter VC/ SVC Nordhausen KETELSEN Marten/ WITTMÜSS Momme - TSV Husum 1875/ MTV Eckernförde
2014 STOOß Niklas/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:1 KLIMPE Luis/ KULZER Simon - TSV Vaterstetten HINZE Nils/ JOHN Dan - FC Schüttorf 09
2015 BURGGRÄF Eric/ WERNER Robert - VC Gotha 2:0 SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut JOHANNING Jette/ PELLE Maximilian - Oldenburger TB
2016 HENRICHS Luis/ SCHNEIDER Rudy - FC Junkersdorf/ TuB Bocholt 2:0 AHR Yannik/ KUBO Luis - TuB Bocholt BAUM Felix/ LORENTZ Julian - L.E. Volleys Leipzig/ Sun Circle BVC Dresden

Frauen

  1.Platz Endspiel 2.Platz 3.Platz
2007 EBNER Stefanie/ MIRTL Marion - TV Planegg- Krailling/ SV Lohhof 2:0 HELLMICH Alina/ AULENBROCK Christine - SV Bad Laer SCHWABE Katharina/ WEIß Anne - Chemnitzer PSV/ Dresdner SC
2008 HELLMICH Alina/ AULENBROCK Christine - SV Bad Laer 2:0 GREINER Magdalena/ EBNER Stefanie - TSV 1861 Deggendorf/ TV Planegg- Krailling FRIEDL Sophie/ MEYER Lisa - TV Lenggries 1910
2009 ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof 2:1 INTERWIES Nina/ WURL Janne - MTV Eckernförde/ Wiker SV FLEISCHMANN Marie/ BRÜGGEMANN Kerrin - TSV Schwarzenbek/ 1.VC Norderstedt
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 TEMTCHINA Kathrin/ GLOR Lisa - SV Energie Cottbus/ SC Potsdam ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - TSV Sonthofen/ SV Lohhof
2011 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 SCHNEIDER Sarah/ BIENECK Constanze - TSV Frankenberg/ TV 1862 Biedenkopf CLAAßEN Larissa/ MÜLLER Johanna - VfL Lintorf/ SV Bad Laer
2012 HOFFMANN Svenja/ CESAR Annie - SV Kirchzarten/ TB Bad Krozingen 2:0 PAULICK Laura/ GRÄTZ Annalena - SV Energie Cottbus/ SC Potsdam DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2013 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern 2:0 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ ohne BAUER Thora/ HORRMANN Verena - SV Braunsbedra/ SV Pädagogik Schönebeck
2014 HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 BECKER Antonia/ RODWALD Laura - 1. VC Wiesbaden ARTILES TIGLER Ana-Belen/ KOLOSEUS Marie - FTSV Straubing/ TV Altdorf
2015 BECKER Antonia/ HENNING Maike - 1. VC Wiesbaden 2:1 LUKER Cathrin/ VIEMANN Hanna - SV Bad Laer/ SF Aligse HOCHWIND Andrea/ LIEB Jonna - FTSV Straubing/ TV 1895 Mömlingen
2016 KLEIN-HITPAß Greta/ MÜLLER Svenja - SV Blau-Weiß Dingden 1920/ TV Hörde 2:0 GÜNTER Emily/ SCHUPRITT Anna - TV Murrhardt/ VfR Umkirch HIMMEL Sabrina/ MALESCHA Carina - ohne/ SV Lohhof

Nach oben


Letzte Änderung: 17.11.16