Ab 1921 trug der
Deutsche Athletik-Sportverband von 1891 (DASV) als erster Verband auch
Meisterschaften im Boxen aus und befand sich damit später in
ständiger Auseinandersetzung mit dem Deutschen
Reichsverband für Amateurboxen (DRfAB).
1933 erfolgte die nationalsozialistische Gleichschaltung im Sport:
Der Boxsport wurde im Fachamt Boxen verwaltet, die Sportverbände
später aufgelöst.
Anmerkung: Die Entwicklung anderer Verbände ist hier nicht dargestellt. Es
geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im damaligen
Schwerathletikverband DASV.
1.
1921, 06.-07.08.
Plauen
2.
1922, 01.-02.07.
Berlin
3.
1923, 04.-05.08.
Erfurt
4.
1924, 29.-31.08.
Augsburg
5.
1925, 27.-28.06.
Berlin
6.
1926, 29.-30.05.
Frankfurt
7.
1927, 16.-18.04.
Hof
8.
1928, 07.-09.04.
Mainz
9.
1929, 30.03.-01.04.
Aachen
10.
1930, 19.-20.04.
Stuttgart
11.
1931, 04.-06.04.
Lüdenscheid
12.
1932, 25.-28.03.
Essen-Steele
13.
1933, 15.-17.04.
Tuttlingen
1922:
Während der Deutschen Kampfspiele; offen für alle
deutschen Sportler unabhängig vom Verband.
Fliegengewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
NEFZGER
Josef - SC Armin München
MAI
R. - TV Vorwärts Breslau
CONRAD
W - KrSpV Erfurt 1900
1922
NEFZGER
Josef - SC Armin München
ADRION
- Stuttgart
1923
ADRION
- Stuttgart
SCHAARSCHMIED
- Plauen
MÄNNICH
- München
1924
SCHWINGLER
Rd. - AC 1897 Köln-Ehrenfeld
SCHINDLING
Franz - Deutsche Eiche Bochum
nur
zwei Teilnehmer
1925
MATZNER
Wilhelm - AC 1897 Köln-Ehrenfeld
WAGENBACH
- Köln
1926
STIPPEL
L - Augsburg
SCHADE
- Kassel
ABELS
- Köln
1927
SCHMALFUß
- Plauen
MÜLLER
- Gera
WAGNER
- Suhl
1928
KERN
A. - AC Sachsenhausen
KELLER
J. - VfL Mannheim-Neckarau
BAUER
K. - SpC Bajuwaren München
1929
NABBEFELD
Heinrich - Weseler Boxklub 1922
DRONSEN
- KSV Helios Aachen
nur
zwei Teilnehmer
1930
RIEDER
- Freiburg
RAUMSCHÜSSEL
- Königsee
GRAMMENZ
- Stuttgart
1931
RIEDER
- Freiburg
ESKES
- Köln
GRÄSKE
- Mannheim
1932
RIEDER
- Freiburg
BIERMANN
- Köln
BIERING
- Kornwestheim
1933
OSTLENDER
- KSV Helios Aachen
PFAFF
- Stuttgart
Bantamgewicht
(ab 1922)
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1922
WERNER
- Berlin (DRfAB)
CONRAD
W - Erfurt
1923
METZGER
- München
SÜß - TSV Pforzheim-Brötzingen
KLINGENSTEIN
- Stuttgart
1924
RAMMINGER
August - 1. Badischer FK Pforzheim
MATZNER
Wilhelm - AC 1897 Köln-Ehrenfeld
BRUNNENKANT
August - Boxverein Schramberg
1925
RAMMINGER
August - 1. Badischer FK Pforzheim
KAHLEN - Duisburg-Ruhrort
1926
CASTOR
- Köln-Kalk
DATO
- Köln
IRSCH
Hans - Weseler Boxklub 1922
1927
CASTOR
- Köln-Kalk
DATO
- Köln
SCHMITZ
- Köln
1928
LUTZ
O. - VfK 86 Mannheim
PLESSING
E. - SpVg Prag Stuttgart
LIEDER
Karl - ASV Goliath 02 Mengede
1929
LUTZ
O. - VfK 86 Mannheim
PLESSING
E. - SpVg Prag Stuttgart
nur
zwei Teilnehmer
1930
SCHEPPERLE Karl - 1. Stuttgarter Box-Club
PLESSING
E. - Stuttgart
GÖBEL
- Rüsselsheim
1931
WILKE
Erich - Dortmund
FASSOLD
- Triberg
SCHIEREN
- Köln
1932
TRÖBLINGER
- Schifferstadt
DREHER
- Stuttgart
1933
AUSBÖCK
Hubert - München
KAISER
- KSV Helios Aachen
Federgewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
KÖNIG
Albrecht - VfK Germania 1890 Stuttgart
SCHMIDT
E. - Bremer KSpKl Simson
DIRSCHERL
F jun. - SC Armin München
1922
NOACK
Paul - Berlin (DRfAB)
SCHMIDT
E. - Bremen
1923
FAIGLE
Willi - Stuttgart
CONRAD
W - Erfurt
THEUERKAUF
- Delmenhorst
1924
KIND
Friedrich - TV Augsburg
HILBERT
Albert - Astoria Köln
NEFZGER
Josef - SC Armin München
1925
THIELE
Karl - Box-u Sportkl. Roland Aachen
VOIGT - Berlin
1926
KURT
- Köln
MÜHLEISEN
- Stuttgart
AXT Karl - Kassel
1927
STUBER
- Zuffenhausen
RAGATTI
- Nürnberg
HOLL
- Neu-Ulm
1928
PEPLIES
Fr. - KSV 91 Essen
LEITNER
Kurt - VfK Germania 1890 Stuttgart
SCHLEINKOFER
Josef - SC Armin München
1929
SCHLEINKOFER
Josef - SC Armin München
LEITNER
Kurt - VfK Germania 1890 Stuttgart
PEPLIES
Fr. - KSV 91 Essen
1930
LUTZ
O. - Mannheim
DRESSELT
- Kassel
BILL
- Regensburg
1931
HOCHMANN
- Post-SV Köln
SCHEPPERLE Karl - 1. Stuttgarter Box-Club
DUCREE
- BSK Essen-Steele
1932
BEICH
- Oberhausen
SCHEPPERLE Karl - 1. Stuttgarter Box-Club
STOLLENWERK
- Aachen
1933
DREHER
- Stuttgart
PFEFFERLE
- Rottenburg
Leichtgewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
UHLHORN
Karl - Spiel und Sport Delmenhorst
HOFFMANN
K. - KSpKl Germania Bochum
TSCHEBER
- TV Vorwärts Breslau
1922
FUNKE
Walter - Berlin (DRfAB)
GRIESE
Otto - Berlin (DRfAB)
1923
HANDEL
Walter - Stuttgart
LAUER
- Saarbrücken
GÖRTZ
- Hamm
1924
HANDEL
Walter - Sportvereinigung Stuttgart
MERZ
Erwin - Sportverein 94 Eßlingen
KINGS
Leo - Kraftsportverein 95 Köln
1925
LUFT
- Plauen
GÖTZ - Köln
1926
MÜLLER
- Freiburg
FAIGLE
Willi - Stuttgart
WEIßGERBER
- Pirmasens
1927
KURTH
- Köln
MÜHLEISEN
- Stuttgart
1928
VIRNICH
A. - AC Borussia 04 Köln
GRÖBE
Kurt - Amateur-Boxklub 24 Teuchern
SCHMITT
Rud. - VfK 86 Mannheim
1929
VIRNICH
A. - ASpV Borussia Köln
HAAS
- VfK Germania 1890 Stuttgart
GRÖBE
- Zeitzer Ballspiel-Klub
1930
LEITNER
Kurt - Stuttgart
THEURER
- Stuttgart
SCHILLINGER
- Freiburg
1931
OERDER Georg - Köln
JASSER
- Aachen
LESNER
- Erfurt
1932
OERDER Georg - Köln
LIEDERT
- Sterkrade
DUCREE
- BSK Essen-Steele
1933
ALT
- Garmisch
SCHORNSTEIN
- Aachen
Weltergewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
THEUERKAUF
- Spiel und Sport Delmenhorst
STIEGLMAIER
Ph. - SC Armin München
KÖBELE
A - KSpV Schwetzingervorstadt Mannheim
1922
KAUBE
- Berlin (DRfAB)
KUHN
- Berlin (DRfAB)
1923
REICH
Lothar - Augsburg
DLUZI
- Delmenhorst
ACKERMANN
Friedrich - Sportverein 94 Eßlingen
1924
REICH
Lothar - TV Augsburg
NIELSEN
Josef - AC 1897 Köln-Ehrenfeld
NEUERLING
Karl - Astoria Bochum
1925
LAUER
- Saarbrücken
POMMÉ - Box-u Sportkl. Roland Aachen
1926
BALLSCHUN
H. - KSV 91 Essen
SAFT
- Stuttgart
GRÖNINGEN
- Köln-Kalk
1927
SAFT
- Stuttgart
BALLSCHUN
H. - KSV 91 Essen
JÄCKEL
- Pyritz
1928
MUYSERS
Rob. - SpC Bajuwaren München
BALLSCHUN
H. - KSV 91 Essen
GELDER
A. - Box-u Sportkl. Roland Aachen
1929
MUYSERS
Rob. - SpC Bajuwaren München
BREPOHL
- FKV Rüsselsheim
NUSSER
- VfK Germania 1890 Stuttgart
1930
KLÖCKNER
- Oberhausen
BREPOHL
- Rüsselsheim
MÜLLER
- Gera
1931
LEITNER
Kurt - Stuttgart
KLÖCKNER
- Oberhausen
BAHR
- Mannheim
1932
BALZER
- Dortmund
BAHR
- Mannheim
BUFFAY
- Fraulautern
1933
HELD
- München
HERMANNS
- Aachen
Mittelgewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
NEUNER
Sebastian - TuSpV München 1860
SCHIEDT
K. - Boxklub Erfurt
KAUFMANN
J - Erster Athl.SpV 1892 Nürnberg
1922
SCHWARZ
Josef - Siegfried Saarbrücken
NEUNER
S. - München
1923
RIETH Karl - TSV Pforzheim-Brötzingen
WONNENBERG
- Barmen
HÖCKELE - TSV Pforzheim-Brötzingen
1924
SCHMID
Josef - Turnerbund München
DUDECK
Peter - Box-u Sportkl. Roland Aachen
OESTERLE
Walter - Sportvereinigung Stuttgart
1925
OLTENS
- Wilhelmshaven
DUDECK Peter - Box-u Sportkl. Roland Aachen
1926
NIESEN
- Sportvereinigung 1895/97 Köln-West
KRIETENSTEIN
Adolf - Wiesbaden
ILLING
- Hoyerswerda
1927
WALZ
- Stuttgart
STARKE
- Plauen
1928
LEITMANN
Alb. - SC Armin München
SCHNEIDER
W. - Post-SpV Köln
KRIETENSTEIN
Adolf - SpC Heros 23 Wiesbaden
1929
BALLSCHUN
H. - KSpV 91 Essen
DUDECK
Peter - KSV Helios Aachen
KLIMMHEIT
- KSpV 91 Essen
1930
BALLSCHUN
H. - Essen
WINSEL
- Königsee
MÜHLEISEN
- Stuttgart
1931
STACHOWIAK
- Oberhausen
MEISTER
- Königsee
KÖNIG
- Lüdenscheid
1932
STACHOWIAK
- Oberhausen
MARKERT
- Dortmund
HERMANNS
- Aachen
1933
STACHOWIAK
- Oberhausen
HELD
- Stuttgart
Halbschwergewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
BASTIAN
Karl - KSpKl Altena i.W.
KNAPPMANN
Emil - KSpKl Altena i.W.
FRANZ C - AK Köln-Mülheim 1892
1922
MEHLING
Joe - TSV Jahn 1892 Würzburg (DRfAB)
CZAPP Jean - Düsseldorf (DRfAB)
1923
HAMMER
- Godesberg
HAAG
- Stuttgart
LAUBENGEIER
Hermann - Stuttgart
1924
RIETH
Karl - 1. Badischer FK Pforzheim
SCHIRP
Josef - Box-u Sportkl. Roland Aachen
ROTTLER
Karl - 1. Badischer FK Pforzheim
1925
NAUJOK
Paul - Weseler Boxklub 1922
BAHRMANN - Plauen
1926
OSTERLEN
W. - Stuttgart
KRAUS
- Höchst a.M.
FEHRENBACH
- Triberg
1927
OSTERLEN
W. - Stuttgart
SCHIFFNER
Oskar - ASV Hof
1928
OSTERLEN
W. - KSV 95 Stuttgart
BOEKENS
E. - SpC Sandow Königsberg
FLEISCHMANN
- SpV 89 Regensburg
1929
LEIDMANN
- SC Armin München
KRAUS
- FKV Frankfurt-Zeilsheim
KREIMES
- VfK 86 Mannheim
1930
MEISTER
- Königsee
DUDECK
Peter - Aachen
KREIMES
- Mannheim
1931
BUBECK
- Stuttgart
WEHNEKAMP
- Lüdenscheid
BOSSELER
- Aachen
1932
GLASER
- Oberndorf
VÜLLINGS
- Bocholt
BAUER
- Stuttgart
1933
GLASER
- Oberndorf
SOCHATZI
- Hamborn
Schwergewicht
Deutscher
Meister
Vizemeister
Dritter
1921
BOGNER
Johannes - SC Apollo München
ADAMEK
Paul - SC Heros 03 Gleiwitz
nur
zwei Teilnehmer
1922
GROHN
- Berlin (DRfAB)
HAYMANN
Ludwig - TSV München 1860
1923
GAUß
- Stuttgart
WEIßLEDER
- Eßlingen
nur
zwei Teilnehmer
1924
BOGNER
Johannes - SC Apollo München
LEVY
Erich - Athl.Sp.Cl. Essen 88
nur
zwei Teilnehmer
1925
SCHWARZER
- Pforzheim
SCHMIDT Willi - Mainz
1926
LEVY Erich - Athl.Sp.Cl. Essen 88
SCHMIDT
Willi - Mainz
1927
SWART Emil - ASVg 93 Osterfeld i.W.
SCHMIDT
Willi - Mainz
FEHRENBACH
- Triberg
1928
SWART
Emil - ASVg 93 Osterfeld i.W.
STEINMÜLLER
Heinrich - VfK 86 Mannheim
nur
zwei Teilnehmer
1929
THIES
- VfK 86 Mannheim
OEBEL
- Boxklub Stolberg
WEYAND
- Post-SpV Köln
1930
STEINMÜLLER
Heinrich - Mannheim
SAILER
- Emmendingen
OSTERMEIER
- Regensburg
1931
LEIS
Herrmann - TV Mittelbexbach
STEINMÜLLER
Heinrich - Mannheim
OEBEL
- Stolberg
1932
KOLBERG
- Dortmund
STEINMÜLLER
Heinrich - Mannheim
LISCHKO
- Aachen
1933
STEINMÜLLER
Heinrich - Ludwigshafen
HASERT
- Aachen
Boxen Mannschaftsmeisterschaften des DASV
1924 erstmals als KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nord, Ost und Süd
ausgeschrieben, aber mangels Beteiligung noch nicht durchgeführt.
1925 kämpften die gemeldeten Kreismeister im KO-System
1927 KO-System der Gruppenmeister Mitte, Nord, Ost, Süd und West
1929 KO-System der Gruppenmeister Bayern, Mitte, Nordost, Südwest und West (nur Königsee, Stuttgart und Köln meldeten)
1931 KO-System der Gruppenmeister Bayern, Mitte, Nordost, Südwest und West (nur Königsee und Stuttgart meldeten)
1932 KO-System der Gruppenmeister Bayern, Mitte, Ost, Südwest und West (vermutlich meldeten nur Königsee und Stuttgart und KSpKl Germania Bochum)
1933 KO-System der Gruppenmeister Bayern, Mitte, Ost, Südwest und West
Deutscher
Meister
Vizemeister
1924
ausgefallen
1925,
11.04.
Kassel
Sportvereinigung
1895/97 Köln-West
12:8
Fulda
1926
nicht
ausgetragen
1928,
25.03.
Mengede
ASV
Goliath 02 Mengede
9:7
SV
Schutzpolizei Danzig
1928
nicht
ausgetragen
1929,
17.11.
Königsee
Vereinigung
Königseer Boxfreunde
12:4
Post-Sportverein
Köln
1930
nicht
ausgetragen
1931
Königsee
SpVg
Prag Stuttgart
---
Vereinigung
Königseer Boxfreunde
1932,
08.01.
Stuttgart
VfK
Germania 1890 Stuttgart
11:5
Vereinigung
Königseer Boxfreunde
1933,
18.03.
Bad
Blankenburg
VfK
Germania 1890 Stuttgart
---
Vereinigung
Königseer Boxfreunde
1928,
25.03.: Es handelt sich um das Finale von 1927.
1931: Königsee organisierte aus finanziellen Gründen keinen Finalkampf; der Titel wurde kampflos zuerkannt.
1932: Nach der Auslosung zog Bochum zurück. Wertung des Kampfes 16:0 für Königsee, verbunden mit dem Finaleinzug.
1933: Das geplante Finale wurde erst auf unbestimmte Zeit verschoben und vermutlich nicht mehr ausgetragen. Der Ostmeister boxte nur die Vorrunde gegen den Norddeutschen Meister und verzichtete auf das Halbfinale gegen Stuttgart. Das zweite Halbfinale bestritten Königsee und Köln.
Ein ganz besonderer Dank gilt Frank Wagner (Königsee) für die Übermittlung detailierter Informationen zu den Mannschaftsmeisterschaften.