DDR Eiskunstlauf Meisterschaften

Herren

Damen

Paare

Eistanz


Für alle Eissportarten war der Deutsche Eislaufverband der DDR (DELV) verantwortlich.

1. 1949, 12.02. Oberhof (offiziell Ostzonenmeisterschaft)
2. 1950, 01.-02.03. Schierke
3. 1951, 30.03.-01.04. Berlin
4. 1952, 23.-27.04. Berlin
5. 1953, 10.-15.02. Oberhof
6. 1954, 30.04.-02.05. Berlin
7. 1955, 21.-23.02. Geising
8. 1956, 25.-26.02. Rostock

1957 - 1959 wurden nur sogenannte Siegerwettbewerbe ausgetragen
9. 1960, 14.-17.01. Karl-Marx-Stadt
10. 1961, 11.-12.02. Dresden
11. 1962, 26.-28.01. Berlin
12. 1963, 05.-06.01. Karl-Marx-Stadt
13. 1964, 11.-12.01. Berlin
14. 1965, 08.-10.01. Berlin
15. 1966, 07.-09.01. Karl-Marx-Stadt
16. 1967, 06.-08.01. Karl-Marx-Stadt
17. 1967, 08.-10.12. Berlin
18. 1969, 10.-12.01. Karl-Marx-Stadt
19. 1970, 17.-18.01. Berlin
20. 1971, 08.-09.01. Karl-Marx-Stadt
21. 1971, 16.-18.12. Berlin
22. 1973, 13.-14.01. Dresden
23. 1974, 11.-13.01. Berlin
24. 1974, 20.-22.12. Dresden
25. 1975, 11.-12.12. Berlin
26. 1977, 08.-09.01. Karl-Marx-Stadt
27. 1978, 13.-14.01. Karl-Marx-Stadt
28. 1979, 04.-07.01. Berlin
29. 1979, 13.-15.12. Karl-Marx-Stadt
30. 1981, 08.-11.01. Karl-Marx-Stadt
31. 1982, 07.-10.01. Karl-Marx-Stadt
32. 1983, 05.-09.01. Berlin
33. 1983, 15.-17.12. Karl-Marx-Stadt
34. 1984, 20.-22.12. Berlin
35. 1985, 19.-22.12. Karl-Marx-Stadt
36. 1986, 19.-21.12. Berlin
37. 1987, 11.-13.12. Karl-Marx-Stadt
38. 1988, 15.-17.12. Berlin
39. 1990, 16.-18.02. Karl-Marx-Stadt

Herren

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 keine Teilnehmer

1950 SIRINEK Helmuth - SG Glashütte nur ein Teilnehmer
1951 KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Magdeburg KUHRÜBER Heinz - BSG Einheit Magdeburg nur zwei Teilnehmer
1952 WEILERT Kurt - BSG Rotation Erfurt KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Magdeburg KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben
1953 KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Berliner Bär KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben HARTUNG Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1954 KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Berliner Bär nur zwei Teilnehmer
1955 KUHRÜBER Horst - SC Einheit Berlin HÄRTUNG Wolfgang - SC Wissenschaft DHfK Leipzig nur zwei Teilnehmer
1956 keine Teilnehmer

1960 BOCKENAUER Bodo - SC Dynamo Berlin FLEBBE Michael - SC Einheit Berlin nur zwei Teilnehmer
1961 BOCKENAUER Bodo - SC Dynamo Berlin FLEBBE Michael - SC Einheit Berlin nur zwei Teilnehmer
1962 BOCKENAUER Bodo - SC Dynamo Berlin BORGHARDT Ralf - SC Dynamo Berlin nur zwei Teilnehmer
1963 BORGHARDT Ralf - SC Dynamo Berlin ZÖLLER Günter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt nur zwei Teilnehmer
1964 BORGHARDT Ralf - SC Dynamo Berlin ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt nur zwei Teilnehmer
1965 ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt nur ein Teilnehmer
1966 BORGHARDT Ralf - SC Dynamo Berlin ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin
1967 ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt MIRMSEKER Reinhard - TSC Berlin PURRÜCKER Klaus - SC Karl-Marx-Stadt
1968 ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin RICHTER Ralf - TSC Berlin
1969 ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Ralf - SC Dynamo Berlin
1970 ZÖLLER Günter - SC Karl-Marx-Stadt HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Ralf - SC Dynamo Berlin
1971 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Ralf - SC Dynamo Berlin WUNDERLICH Bernd - SC Dynamo Berlin
1972 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt WUNDERLICH Bernd - SC Dynamo Berlin GLAUBITZ Michael - SC Dynamo Berlin
1973 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt WUNDERLICH Bernd - SC Dynamo Berlin GLAUBITZ Michael - SC Dynamo Berlin
1974 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt GLAUBITZ Michael - SC Dynamo Berlin WUNDERLICH Bernd - SC Dynamo Berlin
1975 WUNDERLICH Bernd - SC Dynamo Berlin SCHULZ Hermann - SC Einheit Dresden nur zwei Teilnehmer
1976 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt LIEBERS Mario - SC Dynamo Berlin KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden
1977 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt LIEBERS Mario - SC Dynamo Berlin KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden
1978 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt LIEBERS Mario - SC Dynamo Berlin OHLOW Torsten - SC Dynamo Berlin
1979 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt LIEBERS Mario - SC Dynamo Berlin SCHULZ Hermann - SC Einheit Dresden
1980 HOFFMANN Jan - SC Karl-Marx-Stadt LIEBERS Mario - SC Dynamo Berlin SCHULZ Hermann - SC Einheit Dresden
1981 SCHULZ Hermann - SC Einheit Dresden LEWANDOWSKI Ralf - SC Dynamo Berlin KÖNIG Alexander - SC Dynamo Berlin
1982 keine Teilnehmer

1983 KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden KÖPP Nils - SC Karl-Marx-Stadt KÖNIG Alexander - SC Dynamo Berlin
1984 KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden KÖNIG Alexander - SC Dynamo Berlin KÖPP Nils - SC Karl-Marx-Stadt
1985 KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden KÖPP Nils - SC Karl-Marx-Stadt LEWANDOWSKI Ralf - SC Dynamo Berlin
1986 KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden KÖPP Nils - SC Karl-Marx-Stadt LEWANDOWSKI Ralf - SC Dynamo Berlin
1987 KIRSTEN Falko - SC Einheit Dresden KÖPP Nils - SC Karl-Marx-Stadt nur zwei Teilnehmer
1988 HUTH Michael - SC Einheit Dresden KRAHNERT Rico - SC Karl-Marx-Stadt EICHHORN Mirko - SC Dynamo Berlin
1989 EICHHORN Mirko - SC Dynamo Berlin WINKLER Ronny - SC Karl-Marx-Stadt KRAHNERT Rico - SC Karl-Marx-Stadt
1990 WINKLER Ronny - SC Karl-Marx-Stadt EICHHORN Mirko - SC Dynamo Berlin DÖRNER Thomas - SC Dynamo Berlin

Nach oben

Damen

 

DDR-Meisterin

Vizemeisterin

Dritte

1949 OLBRICHT Gudrun - SG Berlin-Eichkamp SCHELLHORN Brigitte - SG Chemnitz SIEPERT Gerda - SG Berlin-Eichkamp
1950 SCHELLHORN Brigitte - BSG Nagema Chemnitz POLTIN Gunhild - SG Dardesheim nur zwei Teilnehmerinnen
1951 POLTIN Gunhild - SG Dardesheim SCHELLHORN Brigitte - BSG Nagema Chemnitz KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels
1952 KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels BRETTSCHNEIDER Renate - BSG Empor Nord Berlin SEYFERT Jutta - BSG Motor West Chemnitz
1953 KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels KLÖPSCH Annemarie - BSG Fortschritt Weißenfels SEYFERT Jutta - BSG Motor West Chemnitz
1954 KABISCH Inge - BSG Einheit Berliner Bär SEYFERT Jutta - Karl-Marx-Stadt SCHELLHORN Brigitte - Karl-Marx-Stadt
1955 KABISCH Inge - SC Einheit Berlin SEYFERT Jutta - BSG Motor Karl-Marx-Stadt SCHULZE Christa - SC Einheit Berlin
1956 DOSTMANN Marie-Luise - SC Einheit Berlin BÖTTGER Helga - SC Einheit Berlin nur zwei Teilnehmerinnen
1960 STEINER Heidemarie - SC Dynamo Berlin RATHJE Hella - SC Dynamo Berlin ZIEMKE Monika - SC Dynamo Berlin
1961 SEYFERT Gabriele - SC Wismut Karl-Marx-Stadt ZIEMKE Monika - SC Dynamo Berlin STEINER Heidemarie - SC Dynamo Berlin
1962 SEYFERT Gabriele - SC Wismut Karl-Marx-Stadt STEINER Heidemarie - SC Dynamo Berlin KLEWER Brigitte - SC Dynamo Berlin
1963 SEYFERT Gabriele - SC Wismut Karl-Marx-Stadt STEINER Heidemarie - SC Dynamo Berlin MIRMSEKER Marianne - SC Einheit Berlin
1964 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt MIRMSEKER Marianne - TSC Berlin RICHTER Beate - TSC Berlin
1965 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Beate - TSC Berlin WILL Jutta - SC Dynamo Berlin
1966 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Beate - TSC Berlin CLAUSNER Martina - SC Karl-Marx-Stadt
1967 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Beate - TSC Berlin CLAUSNER Martina - SC Karl-Marx-Stadt
1968 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt CLAUSNER Martina - SC Karl-Marx-Stadt STOLFIG Kerstin - SC Dynamo Berlin
1969 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt MORGENSTERN Sonja - SC Karl-Marx-Stadt ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin
1970 SEYFERT Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt MORGENSTERN Sonja - SC Karl-Marx-Stadt ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin
1971 MORGENSTERN Sonja - SC Karl-Marx-Stadt ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin GRÄFE Simone - SC Karl-Marx-Stadt
1972 MORGENSTERN Sonja - SC Karl-Marx-Stadt ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin KNOLL Steffi - SC Karl-Marx-Stadt
1973 MORGENSTERN Sonja - SC Karl-Marx-Stadt ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt
1974 ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WEBER Marion - SC Karl-Marx-Stadt
1975 ERRATH Christine - SC Dynamo Berlin PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt KNOLL Steffi - SC Karl-Marx-Stadt
1976 PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WEBER Marion - SC Karl-Marx-Stadt ENKE Karin - SC Einheit Dresden
1977 PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WEBER Marion - SC Karl-Marx-Stadt ENKE Karin - SC Einheit Dresden
1978 PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WEIßENBERG Carola - SC Dynamo Berlin WEBER Marion - SC Karl-Marx-Stadt
1979 PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WEIßENBERG Carola - SC Dynamo Berlin WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt
1980 PÖTZSCH Anett - SC Karl-Marx-Stadt WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt WEIßENBERG Carola - SC Dynamo Berlin
1981 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt PAUL Carola - SC Einheit Dresden HENDSCHKE Karin - TSC Berlin
1982 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt WIRTH Janina - SC Dynamo Berlin PAUL Carola - SC Einheit Dresden
1983 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt WIRTH Janina - SC Dynamo Berlin HENDSCHKE Karin - TSC Berlin
1984 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt KOCH Simone - SC Einheit Dresden GENZEL Constanze - SC Karl-Marx-Stadt
1985 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt GENZEL Constanze - SC Karl-Marx-Stadt KOCH Simone - SC Einheit Dresden
1986 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt GENZEL Constanze - SC Karl-Marx-Stadt KOCH Simone - SC Einheit Dresden
1987 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt GAUTER Inga - TSC Berlin KOCH Simone - SC Einheit Dresden
1988 WITT Katarina - SC Karl-Marx-Stadt KOCH Simone - SC Einheit Dresden GROßMANN Evelyn - SC Karl-Marx-Stadt
1989 GROßMANN Evelyn - SC Karl-Marx-Stadt LANG Simone - SC Karl-Marx-Stadt KOCH Simone - SC Einheit Dresden
1990 KRIENKE Tanja - SC Dynamo Berlin DEGLER Cathrin - SC Dynamo Berlin WAGLER Claudia - SC Karl-Marx-Stadt

Nach oben

Paare

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritte

1949 SEYFERT Jutta/ SALZMANN Irene - SG Chemnitz nur ein Paar
1950 LISTING Carla/ BERTLING Walter - ZSG Industrie Leipzig LAMPE Vera/ KUHRÜBER Horst - SG Grün-Weiß Magdeburg nur zwei Paare
1951 LAMPE Vera/ KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Magdeburg LISTING Carla/ BERTLING Walter - BSG Chemie Leipzig nur zwei Paare
1952 LAMPE Vera/ KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Magdeburg nur ein Paar
1953 kein Paar

1954 KUHRÜBER Vera/ KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Berliner Bär

1955 KUHRÜBER Vera/ KUHRÜBER Horst - SC Einheit Berlin DOSTMANN Marie-Luise/ KUTSCHEBAUCH Hans-Jürgen- SC Einheit Berlin nur zwei Paare
1956 kein Paar

1960 SENF Margit/ GÖBEL Peter - SC Einheit Berlin MÜLLER Irene - SC Dynamo Berlin/ DALLMER Hans-Georg - SC Einheit Berlin WOKOECK Brigitte/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin
1961 SENF Margit/ GÖBEL Peter - SC Einheit Berlin MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin RÖSSLER Renate/ WASSERFUHR Klaus - SC Dynamo Berlin
1962 WOKOECK Brigitte/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin RÖSSLER Renate/ WASSERFUHR Klaus - SC Dynamo Berlin
1963 SENF Margit/ GÖBEL Peter - SC Einheit Berlin MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin WOKOECK Brigitte/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin
1964 WOKOECK Brigitte/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin SENF Margit/ GÖBEL Peter - SC Einheit Berlin
1965 MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin RÖSSLER Renate/ WASSERFUHR Klaus - TSC Berlin WEISE Brigitte/ BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin
1966 STEINER Heidemarie/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin WEISE Brigitte/ BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin RÖSSLER Renate/ WASSERFUHR Klaus - SC Dynamo Berlin
1967 STEINER Heidemarie/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin WEISE Brigitte/ BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin RÖSSLER Renate/ WASSERFUHR Klaus - SC Dynamo Berlin
1968 MÜLLER Irene/ DALLMER Hans-Georg - SC Dynamo Berlin STEINER Heidemarie/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin WEISE Brigitte/ BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin
1969 STEINER Heidemarie/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin BRÜCK Beatrice von / MIRMSEKER Reinhard - TSC Berlin
1970 WALTHER Heidemarie/ WALTHER Heinz-Ulrich - SC Dynamo Berlin GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin KANSY Anette/ SALZMANN Axel - SC Karl-Marx-Stadt
1971 GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin KANSY Anette/ SALZMANN Axel - SC Karl-Marx-Stadt RADUNSKY Marlies/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin
1972 GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin KANSY Anette/ SALZMANN Axel - SC Karl-Marx-Stadt RADUNSKY Marlies/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin
1973 KERMER Romy - SC Karl-Marx-Stadt/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin KONZAK Sylvia/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin HECK Antje/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt
1974 GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin KERMER Romy/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin SCHUBERT Katja/ SCHUBERT Knut - SC Dynamo Berlin
1975 KERMER Romy/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin STOLFIG Kerstin/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin
1976 KERMER Romy/ ÖSTERREICH Rolf - SC Dynamo Berlin GROß Manuela/ KAGELMANN Uwe - SC Dynamo Berlin BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt
1977 MAGER Manuela/ BEWERSDORF Uwe - SC Einheit Dresden STOLFIG Kerstin/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt
1978 MAGER Manuela/ BEWERSDORF Uwe - SC Einheit Dresden BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt STOLFIG Kerstin/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin
1979 BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt STOLFIG Kerstin/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin HAUFE Cornelia/ BELLMANN Kersten - SC Einheit Dresden
1980 BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt MAGER Manuela/ BEWERSDORF Uwe - SC Einheit Dresden STOLFIG Kerstin/ KEMPE Veit - SC Dynamo Berlin
1981 LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin BARTA Katharina/ SCHRÖTER Tobias - SC Einheit Dresden BOSDORF Gesine/ PREUßNER Jens - SC Karl-Marx-Stadt
1982 BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin BOSDORF Gesine/ PREUßNER Jens - SC Karl-Marx-Stadt
1983 BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin PREUßLER Babette/ OHLOW Torsten - SC Dynamo Berlin
1984 BAEß Sabine/ THIERBACH Tassilo - SC Karl-Marx-Stadt LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin PREUßLER Babette/ SCHRÖTER Tobias - SC Dynamo Berlin
1985 LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin LANDGRAF Manuela/ STEUER Ingo - SC Karl-Marx-Stadt SEIDEL Peggy/ SEIFERT Ralf - SC Karl-Marx-Stadt
1986 KANITZ Katrin/ SCHRÖTER Tobias - SC Dynamo Berlin LORENZ Birgit/ SCHUBERT Knut -SC Dynamo Berlin SEIDEL Peggy/ SEIFERT Ralf - SC Karl-Marx-Stadt
1987 KANITZ Katrin/ SCHRÖTER Tobias - SC Dynamo Berlin SCHRAMM Antje/ MÜLLER Jens - SC Karl-Marx-Stadt SCHWARZ Peggy/ KÖNIG Alexander - SC Dynamo Berlin
1988 SCHWARZ Peggy/ KÖNIG Alexander - SC Dynamo Berlin WÖTZEL Mandy/ RAUSCHENBACH Axel - SC Karl-Marx-Stadt nur zwei Paare in der Wertung
1989 WÖTZEL Mandy/ RAUSCHENBACH Axel - SC Karl-Marx-Stadt CASPARY Angela/ KREFT Marno - SC Dynamo Berlin MÜLLER Ines/ STEUER Ingo - SC Karl-Marx-Stadt
1990 WÖTZEL Mandy/ RAUSCHENBACH Axel - SC Karl-Marx-Stadt CASPARY Angela/ KREFT Marno - SC Dynamo Berlin MÜLLER Ines/ STEUER Ingo - SC Karl-Marx-Stadt

1954: KUHRÜBER Vera geborene LAMPE
1970: WALTHER Heidemarie geborene STEINER

Nach oben

Eistanz (ab 1954)

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritte

1954 GOTSCH Ingelore/ KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben GEIDEL Therese/ LINDNER Heinz KUHRÜBER Vera/ KUHRÜBER Horst - BSG Einheit Berliner Bär
1955 GEIDEL Therese/ LINDNER Heinz - SC Einheit Berlin GOTSCH Ingelore - BSG Motor Magdeburg/ KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben nur zwei Paare
1956 GEIDEL Therese/ LINDNER Heinz - SC Einheit Berlin nur ein Paar
1957 - 1963 kein Paar

1964 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt ZIEMKE Monika/ BODE Jochen - SC Dynamo Berlin REUTER Eva Marie/ EGERT Bernd - SC Karl-Marx-Stadt
1965 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt ZIEMKE Monika/ BODE Jochen - SC Dynamo Berlin REUTER Eva Marie/ EGERT Bernd - SC Karl-Marx-Stadt
1966 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt ALLWELT Norma/ SCHMIDT Michael - SC Dynamo Berlin BÖHME Steffi/ EGERT Bernd - SC Karl-Marx-Stadt
1967 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt ALLWELT Norma/ SCHMIDT Michael - SC Dynamo Berlin BÖHME Steffi/ EGERT Bernd - SC Karl-Marx-Stadt
1968 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt BÖHME Steffi/ EGERT Bernd - SC Karl-Marx-Stadt ALLWELT Norma/ SCHMIDT Michael - SC Dynamo Berlin
1969 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt ALLWELT Norma/ SCHMIDT Michael - SC Dynamo Berlin MÜLLER Sylke/ MÜLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt
1970 BEIER Annerose/ RÜGER Eberhard - SC Karl-Marx-Stadt MÜLLER Sylke/ MÜLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt nur zwei Paare
1971 - 1989 nicht ausgetragen

1990 WINKLER Kati/ LOHSE Rene - SC Dynamo Berlin nur ein Paar

Nach oben


Letzte Änderung: 02.09.15