Deutsche Eiskunstlauf Meisterschaften bis 1963

Herren

Damen

Paare

Eistanz

Eiskunstlauf bei den Deutschen Kampfspielen


Der Deutsche Eissport Verband (DEV) und seine Vorläufer waren bis 1963 Ausrichter aller deutschen Eissportmeisterschaften. Auf dem Verbandstag im Juni 1963 bildeten sich dann für die einzelnen Sportarten im DEV selbstständige Fachverbände. Mit der Bildung der Deutschen Eislauf-Union (DEU) als Fachverband für den Eiskunstlauf beende ich diese Statistik.

I. 1887, 17.-18.02. Hamburg (inoffiziell)
II. 1888, 01.02. Hamburg (inoffiziell)
III. 1889, 15.01. Hamburg (inoffiziell)

1890, 05.02. Hamburg ausgefallen
1. 1891, 17.01. München
2. 1892, 17.01. Frankfurt/Main
3. 1893, 15.01. Hamburg
4. 1894, 21.01. Troppau
5. 1895, 13.01. Bonn
6. 1896, 12.01. Darmstadt
7. 1897, 10.01. Berlin

1898 - 1899 ausgefallen
8. 1900, 14.01. Berlin
9. 1901, 03.02. Troppau

1902 ausgefallen
10. 1903, 11.01. Leipzig
11. 1904, 10.01. Braunschweig
12. 1905, 22.01. Bonn
13. 1906, 03.-05.02. München
14. 1907, 06.01. Altona

1908 ausgefallen
15. 1909, 31.01. München

1910, 13.-14.02. Olmütz ausgefallen
16. 1911, 17.03. Hannover (Herren)

1911, 11.02. Olmütz (Damen)

1911, 02.02. Berlin (Paare)
17. 1912, 23.02. Berlin
18. 1913, 19.03. Berlin
19. 1914, 01.02. Troppau

1915 - 1916 ausgefallen
20. 1917, 21.01. Berlin
21. 1918, 10.02. Oppeln
22. 1919, 14.02. Berlin
23. 1920, 27.02. Berlin
24. 1921, 06.03. Berlin
25. 1922, 21.-22.01. Riessersee
26. 1923, 14.-15.01. Riessersee
27. 1924, 06.01. Berlin
26. 1925, 11.-12.02. Titisee
27. 1926, 06.-07.03. Berlin
28. 1927, 19.01. Berlin
29. 1928, 27.-28.01. Füssen
30. 1929, 12.-13.01. Oppeln
31. 1930, 15.,17.,18.02. Breslau
32. 1931, 17.-18.01. Schierke
33. 1932, 02.-03.01. Riessersee
34. 1933, 14.-15.01. Oppeln
35. 1934, 02.-04.02. Braunlage
36. 1935, 18.-22.01. Garmisch-Partenkirchen
37. 1936, 12.-13.01. Garmisch-Partenkirchen
38. 1937, 16.-17.01. Hamburg
39. 1938, 08.-09.01. Köln
40. 1939, 06.-07.01. Berlin (Herren und Paare)

1939, 14.01. Krefeld (Damen)

1939, 04.02. Essen (Tanz)
41. 1940, 03.-04.01. Wien (Herren und Paare)

1940, 12.-13.01. München (Damen)

1940, 17.02. Berlin (Tanz)
42. 1941, 25.01. München (Paare)

1941, 01.02. Essen (Herren)

1941, 02.02. Köln (Tanz)

1941, 23.02. Garmisch-Partenkirchen (Damen)
43. 1941, 13.-14.12. Köln (Paare)

1941, 19.-20.12. Berlin (Herren)

1941, 28.12. Garmisch-Partenkirchen (Tanz)

1942, 06.-07.01. Wien (Damen)
44. 1943, 09.-10.01. Hamburg (Damen)

1943, 16.01. Düsseldorf (Paare)

1943, 07.02. Wien (Herren)

1943, 20.02. Essen (Tanz, kriegsbedingt abgesetzt)
45. 1944, 07.-08.01. München (Damen)

1944, 22.01. Wien (Paare)

1944, 05.-06.02. Düsseldorf (Herren)

1944, 05.-06.02. Berlin (Tanz)

1945 - 1946 ausgefallen
46. 1947, 28.02. Garmisch-Partenkirchen
47. 1948, 21.-22.02. Krefeld
48. 1949, 04.-06.02. Garmisch-Partenkirchen
49. 1950, 04.-05.02. Krefeld (Herren)

1950, 04.-05.02. Köln (Damen, Paare und Tanz)
50. 1951, 06.-07.01. Hamburg (Herren, Damen und Paare)

1951, 17.01. Garmisch-Partenkirchen (Tanz)
51. 1952, 12.-13.01. Düsseldorf (Herren, Damen und Paare)

1952, 21.01. Garmisch-Partenkirchen (Tanz)
52. 1953, 10.-11.01. Krefeld (Herren, Damen und Paare)

1953, 18.01. Nürnberg (Tanz)
53. 1954, 16.-17.01. Berlin (Herren, Damen und Paare)

1954, 20.-21.02. Köln (Tanz)
54. 1955, 15.-16.01. Berlin (Damen und Paare)

1955, 26.-27.02. Mannheim (Tanz)
55. 1956, 07.-08.01. Köln (Herren, Damen und Paare)

1956, 10.-11.03. Garmisch-Partenkirchen (Tanz)
56. 1957, 19.-20.01. Berlin
57. 1958, 11.-12.01. München
58. 1959, 10.-11.01. Berlin
59. 1960, 19.-20.03. Essen
60. 1961, 20.-21.01. Oberstdorf
61. 1962, 19.-21.01. Frankfurt
62. 1963, 17.-20.01. Berlin

1894, 1901 & 1914: Das heutige tschechische Olomouc war damals Hauptstadt des Kronlands Schlesien innerhalb Österreich-Ungarns.
1910 & 1911: Das heutige tschechische Opava gehörte damls zum Kronland Mähren innerhalb Österreich-Ungarns.
1918, 1929 & 1933: Oppeln - heute polnisch Opole
1930: Breslau - heute polnisch Wrocław
1939 - 1944: Im März 1938 wurde Österreich von Nazi-Deutschland annektiert („Anschluss”)

Herren

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1887 EHRENTRAUT Hugo - Berlin STIEGERT Harry - Hamburg
SCHLÜTER Dr. Ernst - Altona
OTT Carl - Altona
---
1888 KAISER Carl - Wiener AEC STIEGERT Harry - Hamburg EHRENTRAUT Hugo - Berlin
1889 KAISER Carl - Wiener AEC STIEGERT Harry - Hamburg EHRENTRAUT Hugo - Berlin
1891 SCHMITSON Anon - Münchner EV KAISER Carl - Wiener EV nur zwei Teilnehmer
1892 ZACHARIADES Georg - Wiener EV UHLIG Oscar - Berliner EV 1886 nur zwei Teilnehmer
1893 ZACHARIADES Georg - Wiener EV AHRENDT Fritz - Hamburg-Altonaer Eissport-Verein ZILLY Franz - Berliner Eislaufverein
1894 HÜGEL Gustav - Wiener EV ZACHARIADES Georg - Wiener EV KLEMENT Alfred - Training Eis-Club Wien
1895 FUCHS Gilbert - Münchner EV HÜGEL Gustav - Wiener EV nur zwei Teilnehmer
1896 FUCHS Gilbert - Münchner EV nur ein Teilnehmer
1897 ZENGER Karl - Münchner EV KLEMENT Alfred - Wiener EV Eisblume DANNENBERG Kurt - Berliner SchC
1900 ZENGER Wilhelm - Münchner EV OTTO Fritz - EV Berlin SCHINDLER Emil - Troppauer EV nicht erschienen
1901 ZENGER Wilhelm - Münchner EV SCHINDLER Emil - Troppauer EV OTTO Fritz - EV Berlin
1903 NIEDERMEYER Ludwig - Münchner EV DREYER Eugen - EV Berlin nur zwei Teilnehmer
1904 BURGER Heinrich - Münchner EV HOFMANN H. - Münchner EV LASSAHN Ernst - Berliner SchC
1905 ZENGER Karl - Münchner EV BURGER Heinrich - Münchner EV GORDAN Martin - Berliner SchC
1906 BURGER Heinrich - Münchner EV ZENGER Karl - Münchner EV GORDAN Martin - Berliner SchC
1907 BURGER Heinrich - Münchner EV DREYER Eugen - EV Berlin ZENGER Karl - Münchner EV und
GORDAN Martin - Berliner SchC nicht gestartet
1909 FUCHS Gilbert - Münchner EV GUTLEBEN Erich - Münchner EV VELISCH Georg - Münchner EV
1911 RITTBERGER Werner - Berliner SchC ZINTL Alfons - Münchner EV nur zwei Teilnehmer
1912 RITTBERGER Werner - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886 MÖWIUS Otto - EV Berlin
1913 RITTBERGER Werner - Berliner SchC ZINTL Alfons - Münchner EV METZNER Hugo - Berliner SchC
1914 METZNER Hugo - Berliner SchC ZINTL Alfons - Münchner EV KALDENBACH Willy EV Berlin
1917 - 1919 nicht ausgetragen

1920 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1921 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1922 RITTBERGER Werner - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886 FRANKE Paul - Berliner SchC
1923 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1924 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1925 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1926 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1927 FRANKE Paul - Berliner SchC RITTBERGER Werner - Berliner SchC HAERTEL Herbert - Berliner SchC
1928 RITTBERGER Werner - Berliner SchC FRANKE Paul - Berliner SchC HAERTEL Herbert - Berliner SchC
1929 FRANKE Paul - Berliner SchC BAIER Ernst - Berliner SchC RITTBERGER Werner - Berliner SchC nicht erschienen
1930 MAIER-LABERGO Leopold - Münchner EV HAERTEL Herbert - Berliner SchC die weiteren zwei gemeldeten Teilnehmer nicht erschienen
1931 MAIER-LABERGO Leopold - Münchner EV LAß Theo - Berliner EV 1886 VIERLINGER Otto - Münchner EV
1932 MAIER-LABERGO Leopold - Münchner EV BAIER Ernst - Berliner EV 1886 HAERTEL Herbert - Berliner SchC
1933 BAIER Ernst - Berliner SchC WELLMANN Benno - Berliner EV 1886 BEUTTEL Karl - Berliner EV 1886
1934 BAIER Ernst - Berliner SchC HAERTEL Herbert - Berlin LAß Theo - Berliner EV 1886
1935 BAIER Ernst - Berliner SchC HAERTEL Herbert - Berliner SchC LORENZ Günther - Berliner SchC
1936 BAIER Ernst - Berliner SchC LORENZ Günther - Berliner SchC HAERTEL Herbert - Berliner SchC
1937 BAIER Ernst - Berliner SchC LORENZ Günther - Berliner SchC FABER Horst - Münchner EV
1938 BAIER Ernst - Berliner SchC LORENZ Günther - Berliner SchC FABER Horst - Münchner EV
1939 FABER Horst - Münchner EV RADA Edi - VK Engelmann Wien KUHN Ulrich - TTC Rot-Weiß Berlin
1940 FABER Horst - Münchner EV RADA Edi - Wiener EG MAY Helmut - Wiener EG
1941 FABER Horst - SC Riessersee RADA Edi - Wiener EG MAY Helmut - Wiener EG
1942 ZELLER Erich - TTC Rot-Weiß Berlin RADA Edi - Wiener EG KUHN Ulrich - TTC Rot-Weiß Berlin
1943 RADA Edi - Wiener EG FABER Horst - Münchner EV ZELLER Erich - TTC Rot-Weiß Berlin
1944 FABER Horst - Münchner EV RADA Edi - Wiener EG ZELLER Erich - TTC Rot-Weiß Berlin
1947 FABER Horst - SC Riessersee nur ein Teilnehmer
1948 FABER Horst - SC Riessersee KUHN Ulrich - Krefelder EV STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg
1949 FABER Horst - SC Riessersee KUHN Ulrich - Mannheimer Schlittschuh-Club STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg
1950 FABER Horst - SC Riessersee KUHN Ulrich - Mannheimer Schlittschuh-Club BRAUN Hermann - EC Bad Tölz
1951 FABER Horst - SC Riessersee STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg nur zwei Teilnehmer
1952 STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg LOICHINGER Klaus - Münchner EV nur zwei Teilnehmer
1953 STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg LOICHINGER Klaus - Münchner EV WEILERT Kurt - Berliner SchC
1954 STEIN Freimut - 1.FC Nürnberg KRONEMANN Werner - VfL Bad Nauheim WEILERT Kurt - Berliner SchC
1955 GUTZEIT Tilo - Düsseldorfer EG SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC KRONEMANN Werner - VfL Bad Nauheim
1956 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner EV GUTZEIT Tilo - Düsseldorfer EG BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee
1957 SCHNELLDORFER Manfred - SC Riessersee BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee TYROLER Günter - Münchner EV
1958 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC GUTZEIT Tilo - Düsseldorfer EG BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee
1959 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC GUTZEIT Tilo - Düsseldorfer EG BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee
1960 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC GUTZEIT Tilo - Düsseldorfer EG SCHÖNMETZLER Sepp - SC Riessersee
1961 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC SCHÖNMETZLER Sepp - SC Riessersee KESSLER Fritz - Mannheimer ERC
1962 SCHÖNMETZLER Sepp - EC Oberstdorf KESSLER Fritz - Mannheimer ERC KRICK Peter - VfL Bad Nauheim
1963 SCHNELLDORFER Manfred - Münchner ERC SCHÖNMETZLER Sepp - EC Oberstdorf DÜMMLER Hugo - EC Linde Nürnberg

1887: Es wurde nur der Meister ermittelt. Alle anderen Teilnehmer blieben ohne Platzierung.

Nach oben

Damen

 

Deutsche Meisterin

Vizemeisterin

Dritte

1911 RENDSCHMIDT Elsa - Berliner SchC STRASILLA Grete - Troppauer EV nur zwei Teilnehmerinnen
1912 STRASILLA Luise - Troppauer EV FRENSSEN Thea - EV Berlin nur zwei Teilnehmerinnen
1913 FRENSSEN Thea - EV Berlin nur ein Teilnehmerin
1914 FRENSSEN Thea - Berliner SchC JANOTTA Margarete - Troppauer EV nur zwei Teilnehmerinnen
1917 FRENSSEN Thea - Berliner SchC KLEBE Margarete - Berliner SchC WINTER Margarethe - Berliner SchC
1918 FRENSSEN Thea - Berliner SchC WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC KLEBE Margarete - Berliner SchC
1919 WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC KLEBE Margarete - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner SchC
1920 WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner SchC
1921 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner EV 1886 SCHNEIDER Frieda - Berliner SchC
1922 WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner EV 1886
1923 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner EV 1886 nur zwei Teilnehmerinnen
1924 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC nur eine Teilnehmerin
1925 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner SchC nur zwei Teilnehmerinnen
1926 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC VEIT Gerda - Berliner SchC nur zwei Teilnehmerinnen
1927 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth - Berliner SchC VEIT Gerda - Berliner SchC
1928 BROCKHÖFFT Ellen - Berliner SchC FLEBBE Katrin - Berliner SchC WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC
1929 FLEBBE Katrin - Berliner SchC VEIT Gerda - Berliner SchC nur zwei Teilnehmerinnen
1930 FLEBBE Katrin - Berliner SchC die weiteren zwei gemeldeten Teilnehmerinnen nicht erschienen
1931 FLEBBE Katrin - Berliner SchC nur eine Teilnehmerin
1932 MICHAELIS Edith - Berliner SchC HERBER Maxi - Münchner EV SCHMIDT Paula - Berliner EV 1886
1933 HERBER Maxi - Münchner EV MICHAELIS Edith - Berliner SchC IBSCHER Gerda - SC Riessersee
1934 HERBER Maxi - Münchner EV MICHAELIS Edith - Berlin SCHMIDT Paula - Berlin
1935 HERBER Maxi - Münchner EV HARTUNG Irmi - Münchner EV LINDPAINTNER Viktoria - Berliner SchC
1936 LINDPAINTNER Viktoria - Berliner SchC HERBER Maxi - Münchner EV HARTUNG Irmi - Münchner EV
1937 VEICHT Lydia - Münchner EV MAYERHANS Martha Maria - Berliner SchC HARTUNG Irmi - Münchner EV
1938 VEICHT Lydia - Münchner EV HERBER Maxi - Münchner EV SCHMIDT Sophie - Münchner EV
1939 VEICHT Lydia - Münchner EV NIERENBERGER Hanne - VK Engelmann Wien MUSILEK Marta - VK Engelmann Wien
1940 VEICHT Lydia - Münchner EV NIERENBERGER Hanne - Wiener EG MUSILEK Marta - Wiener EG
1941 VEICHT Lydia - Münchner EV MUSILEK Marta - Wiener EG JELL Inge - Münchner EV
1942 MUSILEK Marta - Wiener EG JELL Inge - Münchner EV MÜLLER Madeleine - Wiener EG
1943 MUSILEK Marta - Wiener EG JELL Inge - Münchner EV MÜLLER Madeleine - Wiener EG
1944 MUSILEK Marta - Wiener EG PAWLIK Eva - Wiener EG JELL Inge - Münchner EV
1947 JELL Inge - SC Riessersee BRAUN Irene - SC Riessersee OLBRICHT Gudrun - Berliner SchC
1948 BRAUN Irene - SC Riessersee SCHROER Marlies - Krefelder EV OLBRICHT Gudrun - Berliner SchC
1949 DUDZINSKI Helga - EV Füssen BRAUN Irene - SC Riessersee MINOR Inge - Kölner EK
1950 DUDZINSKI Helga - Münchner EV KRAFT Erika - SC Riessersee MINOR Inge - Kölner EK
1951 DUDZINSKI Helga - Münchner EV KRAFT Erika - SC Riessersee BUSCH Gundi - SC Riessersee
1952 KRAFT Erika - SC Riessersee BUSCH Gundi - Kölner EK DUDZINSKI Helga - EV Füssen
1953 BUSCH Gundi - Kölner EK DUDZINSKI Helga - EV Füssen PETTINGER Rosi - Münchner EV
1954 BUSCH Gundi - Kölner EK PETTINGER Rosi - Münchner EV KÜRZINGER Lilo - Münchner EV
1955 PETTINGER Rosi - Münchner EV RUCKER Erika - Münchner EV nur zwei Teilnehmerinnen
1956 PETTINGER Rosi - Münchner EV BAUER Ina - Krefelder EV nur zwei Teilnehmerinnen
1957 BAUER Ina - Krefelder EV WEIDERT Gabriele - SC Riessersee HÄGLER Gitta - Münchner ERC
1958 BAUER Ina - Krefelder EV KIRCHHOFER Dorle - Münchner ERC DAMM Petra - SC Riessersee
1959 BAUER Ina - Krefelder EV MARTIN Bärbel - Hamburger EV BARKEY Ursel - Kölner EK
1960 MARTIN Bärbel - Hamburger EV BARKEY Ursel - Kölner EK GUDE Karin - Düsseldorfer EG
1961 GUDE Karin - Düsseldorfer EG MARTIN Bärbel - Hamburger EV BARKEY Ursel - Kölner EK
1962 PAUL Inge - SC Riessersee WEINHAUSEN Doris - Münchner EV BARKEY Ursel - Kölner EK
1963 GUDE Karin - Düsseldorfer EG PAUL Inge - SC Riessersee WAGNER Angelika - EC Linde Nürnberg

Nach oben

Paare

 

Deutsche Meister

Vizemeister

Dritte

1907 HÜBLER Anna/ BURGER Heinrich - Münchner EV BELLINGER Frieda/ WEBER Hans - Berliner SchC nur zwei Paare am Start
1909 HÜBLER Anna/ BURGER Heinrich - Münchner EV EILERS Ludowika/ JAKOBSSON Walter FIN - Berliner SchC SONDER/SONDER - Augsburger EV
1911 ROLLE Alice/ GRAUEL Bruno - Berliner SchC WEBER/ WEBER Hans - Berliner SchC LISCHKA Else/ HOPPE Oskar - Troppauer EV nicht erschienen
1912 WINZER Hedwig/ WINZER Hugo - EV Berlin WEBER/ WEBER Hans - EV Hannover LISCHKA Else/ HOPPE Oskar - Troppauer EV
1913 SCHNELL Rosa/ VELISCH Georg - Münchner EV FRENSSEN Thea - EV Berlin/ VOGEL Julius - Berliner SchC DULTZ/ HECHT Fritz - Berliner SchC
1914 LISCHKA Else/ HOPPE Oskar - Troppauer EV FRENSSEN Thea/ VOGEL Julius - Berliner SchC nur zwei Paare am Start
1917 - 1919 nicht ausgetragen

1920 KLEBE Margarete/ METZNER Paul - Berliner SchC WINZER Hedwig/ WINZER Hugo - Berliner SchC WEISE Grete/ VELISCH Georg - Münchner EV aufgegeben
1921 nicht ausgetragen

1922 WEISE Grete/ VELISCH Georg - SC Riessersee METZNER Margarete/ METZNER Paul - Berliner SchC HOFFMANN/ GRAUEL Bruno - Berliner SchC
1923 WEISE Grete/ VELISCH Georg - Münchner EV HOFFMANN/ EILERS Rudolf - Berliner SchC nur zwei Paare am Start
1924 FLEBBE Else/ EILERS Rudolf - Berliner SchC nur ein Paar am Start
1925 FÖRSTER Milly/ JÜNGLING Hellmuth - EV Oppeln SCHWENDTBAUER Marie/ AICHINGER Gustav - Münchner EV WINZER Hedwig/ WINZER Hugo - Dresdner EV
1926 KISHAUER Ilse/ HAERTEL Herbert - Berliner SchC FÖRSTER Milly/ JÜNGLING Dr. Hellmuth - Oppelner EV nur zwei Paare am Start
1927 KISHAUER Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC SCHWENDTBAUER Marie/ AICHINGER Gustav - ESV Füssen FLEBBE Else - Berliner SchC/ ZEHRMANN - Berliner EV 1886
1928 KISHAUER Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC SCHWENDTBAUER Marie/ AICHINGER Gustav - ESV Füssen HASCHER/ WIDMANN Hans - Münchner EV
1929 KISHAUER Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC FÖRSTER Milly/ JÜNGLING Dr. Hellmuth - Oppelner EV nur zwei Paare am Start
1930 KISHAUER Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC FÖRSTER Milly/ JÜNGLING Dr. Hellmuth - Oppelner EV nur zwei Paare am Start
1931 GASTE Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC BÖCKEL Elisabeth/ HAYEK Wilhelm - Berliner SchC nur zwei Paare am Start
1932 HEMPEL Wally/ WEIß Otto - Berliner EV 1886 KRÜMLING Sieglinde/ KRÜMLING Alfred - Berliner EV 1886 SCHWENDTBAUER Marie/ AICHINGER Gustav - Augsburger EV
1933 HEMPEL Wally/ WEIß Otto - Berliner SchC WALTER/ RAHN - Königsberger Eislaufverein GAETZSCHMANN Meta/ GAETZSCHMANN Hans - Berliner SchC
1934 HERBER Maxi - Münchner EV/ BAIER Ernst - Berliner SchC HEMPEL Wally/ WEIß Otto - Berliner SchC HOFFSCHILDT Marianne/ MARX Rudi - Breslauer Eislauf-Verein
1935 HERBER Maxi - Münchner EV/ BAIER Ernst - Berliner SchC HEMPEL Wally/ WEIß Otto - Berliner SchC RUF Lisa/ STOCK Simon - München
1936 HERBER Maxi - Münchner EV/ BAIER Ernst - Berliner SchC PRAWITZ Eva/ WEIß Otto - Berliner SchC RUF Lisa/ STOCK Simon - München
1937 PRAWITZ Eva/ WEIß Otto - Berliner SchC KOCH Inge/ NOACK Günther - Berliner SchC ROTH Liselotte/ WALTER Bruno - Turngemeinde Nürnberg
1938 HERBER Maxi - Münchner EV/ BAIER Ernst - Berliner SchC KOCH Inge/ NOACK Günther - Berliner SchC GRÄTZ Gisela/ WEIß Otto - Berliner SchC
1939 HERBER Maxi/ BAIER Ernst - Berliner SchC PAUSIN Ilse/ PAUSIN Erik - VK Engelmann Wien SCHRITTWIESER Helga/ JAUERNIGG Pepo - Post-SV Graz
1940 HERBER Maxi/ BAIER Ernst - Berliner SchC PAUSIN Ilse/ PAUSIN Erik - VK Engelmann Wien KOCH Inge/ NOACK Günther - Berliner SchC
1941 BAIER Maxi/ BAIER Ernst - Berliner SchC PAUSIN Ilse/ PAUSIN Erik - Wiener EG STRAUCH Gerda - TTC Rot-Weiß Berlin/ NOACK Günther - Berliner SchC
1942 STRAUCH Gerda/ NOACK Günther - Berliner SchC BARAN Ria/ FALK Paul - Berliner SchC RATZENHOFER Herta/ RATZENHOFER Emil - Wiener EG
1943 STRAUCH Gerda/ NOACK Günther - Berliner SchC RATZENHOFER Herta/ RATZENHOFER Emil - Wiener EG BARAN Ria/ FALK Paul - Berliner SchC
1944 RATZENHOFER Herta/ RATZENHOFER Emil - Wiener EG MUSILEK Marta - Wiener EG/ FABER Horst - Münchner EV NAEHLE Hedi/ MÜLLER Kurt - Bochumer SchC
1947 BARAN Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - Stuttgarter ERC nur zwei Paare am Start
1948 BARAN Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG FISCHLEIN Irma/ MÜLLER Lothar - Frankfurter REC SCHROER Marlies/ SCHWARZ Hans - Krefelder EV
1949 BARAN Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG SCHROER Marlies/ SCHWARZ Hans - Krefelder EV LAUER Margit/ WALDECK Karl - Eintracht Dortmund
1950 BARAN Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG SCHROER Marlies/ SCHWARZ Hans - Krefelder EV MINOR Inge/ BRAUN Karl - Kölner EK
1951 BARAN Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG SCHROER Marlies - Krefelder EV / SCHWARZ Hans - Kölner EK MINOR Inge/ BRAUN Karl - Kölner EK
1952 FALK Ria/ FALK Paul - Düsseldorfer EG MINOR Inge/ BRAUN Karl - Kölner EK nur zwei Paare am Start
1953 KRÜGER Helga/ VOß Peter - Krefelder EV NEEB Eva/ PROBST Karl - Münchner EV LAUER Margit/ GÖNTGES Balz-Willy - Dortmund
1954 MINOR Inge/ BRAUN Karl - EC Bad Tölz KILIUS Marika/ NINGEL Franz - Frankfurter REC ZETTL Lili - SC Riessersee/ LOICHINGER Klaus - Münchner EV
1955 KILIUS Marika/ NINGEL Franz - Frankfurter REC ZETTL Lili/ LOICHINGER Klaus - Münchner EV NEEB Eva/ PROBST Karl - Münchner EV
1956 KILIUS Marika/ NINGEL Franz - Frankfurter REC NEEB Eva/ PROBST Karl - Münchner EV PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg
1957 KILIUS Marika/ NINGEL Franz - Frankfurter REC PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg HELMBRECHTS Helga/ ERTL Robert- EC Linde Nürnberg
1958 KILIUS Marika - Frankfurter REC/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee BLUMENBERG Rita/ MENSCHING Werner - EC Linde Nürnberg WOLF Monika/ WEBER Jürgen - Kölner EK
1959 KILIUS Marika - Frankfurter REC/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee GÖBL Margret - SC Riessersee/ NINGEL Franz - Frankfurter REC BLUMENBERG Rita/ MENSCHING Werner - EC Linde Nürnberg
1960 GÖBL Margret - VfL Bad Nauheim/ NINGEL Franz - Frankfurter REC KILIUS Marika - Frankfurter REC/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee BLUMENBERG Rita/ MENSCHING Werner - RESG Hannover
1961 GÖBL Margret - VfL Bad Nauheim/ NINGEL Franz - Frankfurter REC KILIUS Marika - Frankfurter REC/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee BLUMENBERG Rita/ MENSCHING Werner - RESG Hannover
1962 GÖBL Margret - VfL Bad Nauheim/ NINGEL Franz - Frankfurter REC KILIUS Marika - Frankfurter REC/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee BLUMENBERG Rita/ MENSCHING Werner - EC Linde Nürnberg
1963 KILIUS Marika/ BÄUMLER Hans-Jürgen - SC Riessersee PFERSDORF Sonja/ MATZDORF Günther - 1.FC Nürnberg RIECHMANN Sigrid/ DANNE Wolfgang - RESG Hannover

1921: Der Berliner SchC legte Protest gegen die Teilnahme des Paares WEISE Grete/ VELISCH Georg (SC Riessersee) ein, da Velisch kein naturalisierter Deutscher sei. Als dem Protest vom DEV stattgegeben wurde, verzichtete das andere gemeldete Paar KLEBE Margarete/ METZNER Paul (Berliner SchC).
1922: METZNER Margarete geborene KLEBE
1952: FALK Ria geborene BARAN

Nach oben

Eistanz

 

Deutsche Meister

Vizemeister

Dritte

1937 PRAWITZ Eva/ LAß Theo - Berliner SchC SCHMIDT Sophie/ RAMBOLD Josef - Münchner EV POSERN Irmgard/ MAHLFELDT Hans - Hamburger SV 81
1938 PRAWITZ Eva/ LAß Theo - Berliner SchC SCHMIDT Sophie/ RAMBOLD Josef - Münchner EV nur zwei Paare am Start
1939 WINKELMANN Edith/ LÖHNER Walter - Wiener EV WAGNER Trude/ STANIEK Fritz - VK Engelmann Wien STÖHR Jutta/ HACKL Fritz - VK Engelmann Wien
1940 WINKELMANN Edith/ LÖHNER Walter - Wiener EG STÖHR Jutta/ HACKL Fritz - Wiener EG WAGNER Trude/ STANIEK Fritz - Wiener EG
1941 WINKELMANN Edith/ LÖHNER Walter - Wiener EG STÖHR Jutta/ HACKL Fritz - Wiener EG BRANOWITZER Hertha/ PLASCHKE Rudolf - Wiener EG
1942 WINKELMANN Edith/ LÖHNER Walter - Wiener EG STÖHR Jutta/ HACKL Fritz - Wiener EG HÖRMANN Trude/ KOLBINGER - Wiener EG
1943 ausgefallen

1944 STÖHR Jutta/ HACKL Fritz - Wiener EG LUSCH Gerda/ BITTER Hans - Berlin RITTMANN Hermi/ STANIEK Fritz - Wiener EG
1947 - 1949 nicht ausgetragen

1950 PRAWITZ Eva/ FABER Horst - SC Riessersee TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - Stuttgarter ERC PIOTROWSKI Jutta - Hamburger EV/ HAGEMANN - Altonaer SV
1951 LAMPRECHT Hella/ MÜLLER Kurt - Düsseldorfer EG PIOTROWSKI Jutta - Hamburger EV/ HAGEMANN - Altonaer SV TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - Stuttgarter ERC
1952 SCHROER Marlies/ MÜLLER Kurt - Krefelder EV TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - Stuttgarter ERC SCHIECHTL Erika/ SCHIECHTL Hermann - Münchner EV
1953 TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - Stuttgarter ERC GOETH Maria/ WERNZ Willi - Mannheimer ERC HOLZAPFEL/ LOEFKE Helmut - Frankfurter ERC
1954 JÜHE Maria/ VITGER Eberhard - Kölner EK KNAKE Sigrid/ KOCH Gunther - RuE Hannover GOETH Maria/ WERNZ Willi - Mannheimer ERC
1955 TRAUTH Hedwig/ TRAUTH Wilhelm - EHC Düsseldorfer GOETH Maria/ WERNZ Willi - Mannheimer ERC PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg
1956 KNAKE Sigrid/ KOCH Gunther - ESG Hannover WOLGEMUTH Gerda/ BURKHARDT Hannes - Münchner ERC PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg
1957 KNAKE Sigrid/ KOCH Gunther - Frankfurter REC PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg THAL Elly/ HUBER Otto - Münchner ERC
1958 PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg STEIGERWALD Petra - Münchner ERC/ BURKHARDT Hannes - Münchner EV nur zwei Paare am Start
1959 PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg THAL Elly/ BURKHARDT Hannes - Münchner EV HACKL Anneliese/ STRITZINGER Ernst - Münchner ERC
1960 PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg THAL Elly/ BURKHARDT Hannes - Münchner EV NISSEN Margot - Hamburger EV/ MAIER Gerhard - Hamburger SC
1961 PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg SCHAMBERGER Martha/ SCHAMBERGER Hans-Jürgen - Düsseldorfer EG NISSEN Margot/ EBEL Klaus - Hamburger EV
1962 BURKHARDT Helga/ BURKHARDT Hannes - Münchner EV PAUKA Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg RAUCH Gabriele/ MATYSIK Rudi - Berliner SchC
1963 BURKHARDT Helga/ BURKHARDT Hannes - Münchner EV KWIET Rita/ KWIET Peter - SC Charlottenburg SCHAMBERGER Martha/ SCHAMBERGER Hans-Jürgen - Düsseldorfer EG

1937 - 1944 sogenannter "Reichssieger-Wettbewerb" - keine offizielle deutsche Meisterschaft
1963: KWIET Rita geborene PAUKA

Nach oben


Eiskunstlauf bei den Deutschen Kampfspielen

1. 1922, 24.-25.01. Garmisch
2. 1926, 23.-24.01. Triberg
3. 1930, 15.03. Berlin
4. 1934 siehe Deutsche Meisterschaften

Herren

 

Kampfspielsieger

Zweiter

Dritter

1922 KACHLER Fritz - Cottage EV Wien BÖCKL Willy - Wiener EV OPPACHER Dr. Ernst - Wiener EV
1926 WREDE Ludwig - Wiener EV OPPACHER Dr. Ernst - Wiener EV VIEREGG Artur - Berliner EV 1886
1930 HAERTEL Herbert - Berliner SchC BAIER Ernst - Berliner EV 1886 BERNHAUSER Josef - Wiener EV

Damen

 

Kampfspielsiegerin

Zweite

Dritte

1922 SZABÓ Herma - Wiener EV WINTER Elaine "Elly" - Berliner SchC REICHMANN Gisela - Cottage EV Wien
1926 SZABÓ Herma - Wiener EV BÖCKEL Elisabeth - Berliner SchC THIEL Hildegard - Wiener EV
1930 BURGER Fritzi - Wiener EV BRUNNER Melitta - Wiener EV HORNUNG Ilse - Wiener EV

Paare

 

Kampfspielsieger

Zweite

Dritte

1922 ENGELMANN Helene/ BERGER Alfred - Wiener EV WEISE Grete/ VELISCH Georg - SC Riessersee METZNER Margarete/ METZNER Paul - Berliner SchC
1926 SZABÓ Herma/ WREDE Ludwig - Wiener EV HOCHHALTINGER Gisela/ PAMPERL Georg - VK Engelmann Wien HOPPE Else/ HOPPE Oskar - Troppauer EV
1930 BRUNNER Melitta/ WREDE Ludwig - Wiener EV KISHAUER Ilse/ GASTE Ernst - Berliner SchC PAPEZ Idi/ ZWACK Karl - Wiener EV

1926: HOPPE Else geborene LISCHKA

Nach oben


Letzte Änderung: 07.12.16