DDR-Meisterschaften im Eisstockschießen

Mannschaftsspiel Herren

Kombiniertes Ring- und Stockschießen Herren

Weitenwettbewerb Herren

Mannschaftsspiel Damen

Kombiniertes Ring- und Stockschießen Damen


Für alle Eissportarten war der Deutsche Eislaufverband der DDR (DELV) verantwortlich.

1. 1962, 17.-18.02. Geising
2. 1963, 16.-17.02. Geising
3. 1964, 15.-16.02. Geising
4. 1965, 05.-08.02. Wiesa
5. 1966, 12.-13.03. Berlin
6. 1967, 10.-12.02. Dresden
7. 1968, 02.-04.02. Geising
8. 1969, 08.-09.02. Jonsdorf und Olbersdorf (Weitschießen)
9. 1970, 30.01.-01.02. Geising
10. 1971, 29.-31.01. Johanngeorgenstadt
11. 1972, 22.-23.01. Crimmitschau (Weitschießen)

1972, 05.-06.02. Karl-Marx-Stadt
12. 1973, 02.-04.02. Crimmitschau
13. 1974, 01.-03.02. Karl-Marx-Stadt
1974, 29.12. Schönheide (Weitschießen 1975)
14. 1975, 21.-22.02. Dresden
1975, 01.11. Karl-Marx-Stadt (Weitschießen 1976)
15. 1976, 31.01.-01.02. Berlin
16. 1977, 28.-30.01. Erfurt

1977, 28.-30.01. Stausee Hohenfeld (Weitschießen)
17. 1978, 24.-26.02. Rostock
18. 1979, 23.-25.02. Crimmitschau
19. 1980, 24.-27.01. Karl-Marx-Stadt
20. 1981, 21.-22.02. Dresden
21. 1982, 29.-31.01. Crimmitschau
22. 1983, 28.-30.01. Rostock
23. 1984, 10.-11.03. Karl-Marx-Stadt
24. 1985, 01.-03.03. Erfurt
25. 1986, 22.-23.03. Dresden
26. 1987, 28.02.-01.03. Crimmitschau
27. 1988, 12.-13.03. Rostock
28. 1989, 25.-26.02. Crimmitschau
29. 1990, 17.-18.02. Weißwasser

Mannschaftsspiel Herren

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1962 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Einheit Geising ASG Vorwärts Oberhof
1963 BSG Aufbau Schönheide BSG Einheit Geising BSG Empor Wiesa
1964 BSG Einheit Geising ESG Lok Zittau VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1965 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Einheit Geising BSG Empor Wiesa
1966 VSG „Turnvater Jahn” Annaberg BSG Einheit Geising BSG Empor Wiesa
1967 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Fortschritt Zittau BSG Einheit Geising
1968 BSG Einheit Geising BSG Aufbau Schönheide VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1969 BSG Einheit Geising

1970 ASG Vorwärts Crimmitschau BSG Einheit Geising BSG Fortschritt Zittau
1971 BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt BSG Fortschritt Zittau BSG Motor Crimmitschau
1972 BSG Chemie Colditz BSG Aufbau Schönheide VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1973 BSG Einheit Geising BSG Fortschritt Zittau BSG Stahl Coswig
1974 BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt

1975 BSG Fortschritt Zittau BSG Stahl Coswig BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1976 BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt I BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt II BSG Einheit Crimmitschau II
1977 BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt BSG Einheit Crimmitschau BSG Motor Industriegelände Dresden
1978 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II HSG TU Dresden
1979 HSG TU Dresden BSG Einheit Crimmitschau HSG TU Dresden
1980 HSG TU Dresden

1981 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt

1982 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Einheit Crimmitschau BSG Fortschritt Zittau
1983 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Einheit Crimmitschau BSG Empor Wiesa
1984 HSG TU Dresden BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II BSG Spitze Plauen
1985 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II

1986 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Motor Weimar
1987 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Monsator Berlin
1988 BSG Foron Berlin BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt I
1989 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II

1990 BSG ITVK Karl-Marx-Stadt II BSG Einheit Crimmitschau II BSG ITVK Karl-Marx-Stadt I

Nach oben


Kombiniertes Ring- und Stockschießen Herren

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1962 STRAßBERGER Gerhard - BSG Einheit Geising HILTSCHER Siegfried - BSG Lok Zittau MÜLLER Andreas - BSG Stahl Coswig
1963 NESTLER Siegfried - BSG Einheit Geising NESTLER Günter - BSG Einheit Geising PLÄTNITZ Rudi - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1964 NESTLER Siegfried - BSG Einheit Geising PISTROSCH Gerhard - BSG Lok Mühlhausen LEUTTERT - BSG Stahl Coswig
1965 PISTROSCH Gerhard - BSG Lok Mühlhausen GOß Josef - ASG Vorwärts Oberhof NESTLER Klaus - BSG Empor Wiesa
1966 NESTLER Günter - BSG Einheit Geising RATH Manfred - BSG Einheit Geising SCHWEITZBERGER Harry - ASG Vorwärts Oberhof
1967 HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau STEPHAN Heinz - BSG Fortschritt Zittau LINKE - BSG Empor Wiesa
1968 RATH Manfred - BSG Einheit Geising WILLE Joachim - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt NESTLER - BSG Einheit Geising
1969 KAMMLER Heinz - HSG Wissenschaft TU Dresden

1970 KAMMLER Heinz - BSG Stahl Coswig DURCHLEUCHTER Arnold - BSG Empor Wiesa KNOBLOCH Günter - BSG Fortschritt Zittau
1971 HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau WOLFRAM Hans-Joachim - HSG Wissenschaft TU Dresden FRITZSCHE Gottfried - BSG Fortschritt Zittau
1972 RICHTER Dr. Heinz - BSG Medizin Rudolstadt HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau MÜLLER Herbert - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1973 HARTKOPF Gerhard - BSG Empor Wiesa NESTLER Siegfried - BSG Einheit Geising ACHATZ Hans - BSG Chemie Colditz
1974 HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau

1975 ACHATZ Hans - BSG Chemie Colditz HEMPEL Gerd - HSG TU Dresden DEICHEN Uwe - SG Dynamo Johanngeorgenstadt
1976 KIRCHNER Heinz - BSG Einheit Crimmitschau DURCHLEUTER Arnold - BSG Empor Wiesa DÖRR Horst - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1977 LAUCKNER Hans - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt WALTHER Rolf - BSG Einheit Crimmitschau SCHELLER - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1978 FRITZSCHE Gottfried - BSG Fortschritt Zittau KIRCHNER Heinz - BSG Einheit Crimmitschau SCHWABE Gunther - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1979 SCHELLER Hermann - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt SCHELLER Erhard - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt WALTHER Rolf - BSG Einheit Crimmitschau
1980 ROBUS Frank - BSG Stahl Brotterode JIRASEK Gunther - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt SCHELLER Hermann - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1981 WALTHER Rolf - BSG Einheit Crimmitschau

1982 WEHNER Ralf - BSG Stahl Brotterode JIRASEK Gunther - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt KOCH Bernhard - BSG Stahl Brotterode
1983 SCHMIDT Jürgen - BSG Motor Weimar SEIDEL Detlev - BSG Empor Wiesa HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau
1984 HILTSCHER Siegfried - BSG Fortschritt „Lautex” Zittau UNGER Gisbert - BSG Empor Blauenthal KÖNIG Martin - BSG Motor Weimar
1985 HEIDRICH Manfred - BSG Fortschritt Zittau

1986 BSG Einheit Crimmitschau II HSG TU Dresden BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1987 BERGER - BSG Motor Weimar STÜLCKEN Godert - HSG TU Dresden KUNZE - BSG Monsator Berlin
1988 KAFTAN - BSG WBK Magdeburg SCHMIDT - BSG Einheit Crimmitschau HAASE Wolfgang - BSG Foron Berlin
1989 BACKHAUS Matthias - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt STÜLCKEN Godert - HSG TU Dresden HENTSCHEL Harry - BSG Motor Weimar
1990 HORBANK - BSG Motor Weimar SIEGEL Peter - BSG Einheit Mitte Karl-Marx-Stadt BAUER - BSG ITVK Karl-Marx-Stadt

Nach oben


Weitenwettbewerb Herren

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1962 BEHR Alfred - BSG Einheit Geising STEHR Richard - BSG Einheit Geising FISCHER Erwin - BSG Einheit Geising
1963 RICHTER Dr. Heinz - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg

1964 NESTLER Günter - BSG Einheit Geising ILLING Heinz - HSG Wissenschaft TU Dresden PEETZ - BSG Empor Wiesa
1965 NESTLER Günter - BSG Einheit Geising MEYER - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg RICHTER Dr. Heinz - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1966 PEETZ H. - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg RATH Manfred - BSG Einheit Geising
1967 RATH Manfred - BSG Einheit Geising ARNOLD - BSG Empor Wiesa SCHWEITZBERGER Harry - ASG Vorwärts Oberhof
1968 ARNOLD K. - BSG Empor Wiesa RATH Manfred - BSG Einheit Geising THOMAS Karl - HSG Wissenschaft TU Dresden
1969 ARNOLD K. - BSG Empor Wiesa

1970 HEYDEL Jürgen - BSG Empor Blauenthal ARNOLD - BSG Empor Wiesa SEIDEL Detlev - BSG Empor Wiesa
1971 KLAUS - BSG Empor Wiesa FUCHS Wolfgang - BSG Aufbau Schönheide JIRASEK Gunther - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1972 HEYDEL Jürgen - BSG Empor Blauenthal HELBIG Otto - BSG Stahl Brotterode RENZ Bernd - BSG Spitze Plauen
1973 RATH Manfred - BSG Einheit Geising HEYDEL Jürgen - BSG Empor Blauenthal RICHTER Dr. Heinz - BSG Medizin Rudolstadt
1974 HORN Heinz - BSG Stahl Brotterode RATH Manfred - BSG Einheit Geising SEIDEL Detlev - BSG Empor Wiesa
1975 witterungsbedingt ausgefallen
1976 TITSCH Johannes - BSG Aufbau Schönheide RENZ Bernd - BSG Aufbau Schönheide BAUER - SG Dynamo Ilsenburg
1977 witterungsbedingt ausgefallen, danach nicht mehr ausgeschrieben

Nach oben


Mannschaftsspiel Damen

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1962 BSG Einheit Geising HSG Wissenschaft TU Dresden ESG Lok Zittau
1963 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Einheit Geising BSG Empor Wiesa
1964 ESG Lok Zittau BSG Empor Riesa BSG Einheit Geising
1965 ESG Lok Zittau BSG Einheit Geising ESG Lok Zittau II
1966 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Empor Wiesa BSG Einheit Geising
1967 BSG Fortschritt Zittau BSG Empor Wiesa HSG Wissenschaft TU Dresden
1968 BSG Einheit Geising BSG Fortschritt Zittau BSG Empor Wiesa
1969 BSG Einheit Geising

1970 HSG Wissenschaft TU Dresden BSG Fortschritt Zittau BSG Einheit Geising
1971 BSG Empor Wiesa BSG Motor Crimmitschau BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1972 HSG TU Dresden BSG Fortschritt Zittau BSG Einheit Geising
1973 HSG TU Dresden BSG Einheit Geising BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt II
1974 HSG TU Dresden

1975 HSG TU Dresden BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt II BSG Einheit Crimmitschau II
1976 HSG TU Dresden BSG Einheit Crimmitschau BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt Ii
1977 HSG TU Dresden BSG Einheit Crimmitschau II BSG Fortschritt Zittau
1978 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II HSG TU Dresden BSG Einheit Crimmitschau
1979 HSG TU Dresden BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt I BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II
1980 BSG Fortschritt Zittau

1981 BSG Fortschritt Zittau

1982 BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt II BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Fortschritt Zittau
1983 HSG TU Dresden BSG Einheit Crimmitschau II BSK ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1984 HSG TU Dresden BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt BSG Einheit Crimmitschau
1985 HSG TU Dresden II

1986 BSG Einheit Crimmitschau II

1987 BSG Monsator Berlin BSG Einheit Crimmitschau II BSG Fortschritt Zittau
1988 BSG Einheit Crimmitschau II HSG TU Dresden BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1989 HSG TU Dresden

1990 BSG Foron Berlin BSG Einheit Crimmitschau II HSG TU Dresden

Nach oben


Kombiniertes Ring- und Stockschießen Damen

 

DDR-Meisterin

Vizemeisterin

Dritte

1962 NITSCHKE Irene - BSG Einheit Geising PIETSCH Renate - BSG Fortschritt Zittau HEIßE Hannelore - BSG Fortschritt Zittau
1963 FIEDLER Dora - BSG Empor Wiesa HERMANN - ESG Lok Zittau JÄPEL - BSG Einheit Geising
1964 PIETZSCH Renate - BSG Fortschritt Zittau RATH - BSG Einheit Geising HESSEL - HSG Wissenschaft TU Dresden
1965 ARNOLD Edith - BSG Empor Wiesa PÖTZSCHKE Gisela - ESG Lok Zittau LANGKLOTZ - VSG „Turnvater Jahn” Annaberg
1966 PIETZSCH Renate - BSG Fortschritt Zittau NESTLER Rosalie - BSG Empor Wiesa FIEDLER Dora - BSG Empor Wiesa
1967 SCHREIBER Edith - BSG Empor Wiesa VASOLIL Bounia - HSG Wissenschaft TU Dresden PILARZ Gerda - ASG Vorwärts Crimmitschau
1968 PETER Renate - BSG Fortschritt Zittau FIEDLER Dora - BSG Empor Wiesa RATH - BSG Einheit Geising
1969 MÜLLER Charlotte - ASG Vorwärts Crimmitschau

1970 SONNTAG Bärbel - BSG Medizin Rudolstadt NESTLER Rosalie - BSG Empor Wiesa ANDRICH Maria - BSG Einheit Geising
1971 ILLING Ingrid - HSG Wissenschaft TU Dresden PETER Renate - BSG Fortschritt Zittau SCHREIBER Edith - BSG Empor Wiesa
1972 BUSCHBECK Lisa - BSG Einheit Crimmitschau NESTLER Rosalie - BSG Empor Wiesa GÜTZOLD Martina - BSG Einheit Crimmitschau
1973 SCHWABE Ruth - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt JIRASEK Margitta - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt TEICH Ursula - HSG TU Dresden
1974 HASELHUHN Helga - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt

1975 ILLING Ingrid - HSG TU Dresden JIRASEK Margitta - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt SCHWABE Ruth - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1976 SCHWABE Ruth - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt NESTLER Rosalie - BSG Empor Wiesa BUSCHBECK Lisa - BSG Einheit Crimmitschau
1977 HASELHUHN Helga - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt HEIßE Hannelore - BSG Fortschritt Zittau JIRASEK Margitta - BSG Aufbau Karl-Marx-Stadt
1978 UNGER Christine - BSG Empor Blauenthal DIETZE Cornelia - BSG Einheit Crimmitschau HASELHUHN Helga - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1979 HASELHUHN Helga - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt JIRASEK Margitta - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt SCHELLER Anita - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1980 HEIßE Hannelore - BSG Fortschritt Zittau KÖGLER Ursula - BSG Fortschritt Zittau TEICH Ursula - HSG TU Dresden
1981 HÄHLE Magda - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt

1982 BALDAUF Renate - HSG TU Dresden HÄHLE Magda - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt ZÜCHNER - BSG Einheit Crimmitschau
1983 LANGNER Maria - HSG TU Dresden SCHMIDT Rosemarie - BSG Einheit Crimmitschau RICHTER Steffi - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt
1984 DÖRR Karin - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt THIENERT Ute - BSG Monsator Berlin THIENERT Renate - BSG Monsator Berlin
1985 THIENERT Ute - BSG Monsator Berlin

1986


1987 SCHMIDT Rosemarie - BSG Einheit Crimmitschau HAASE Evelin - BSG Monsator Berlin THIENERT Ute - BSG Monsator Berlin
1988 JIRASEK Margitta - BSG ITVK „Fritz Heckert” Karl-Marx-Stadt THIENERT Ute - BSG Foron Berlin SCHMIDT Rosemarie - BSG Einheit Crimmitschau
1989 SCHLENSOG Martina - BSG Einheit Crimmitschau HAASE Evelin - BSG Foron Berlin THIENERT - BSG Foron Berlin
1990 THIENERT - BSG Monsator Berlin HAASE Evelin - BSG Monsator Berlin LANGNER Maria - HSG TU Dresden

Nach oben


Letzte Änderung: 04.07.17