DDR Eisschnelllauf Meisterschaften

DDR-Meisterschaften - Mehrkampf

Männer

Frauen

DDR-Meisterschaften - Einzelstrecken

500 m - Männer

500 m - Frauen

1.000 m - Männer

1.000 m - Frauen

1.500 m - Männer

1.500 m - Frauen

3.000 m - Männer

3.000 m - Frauen

5.000 m - Männer

5.000 m - Frauen

10.000 m - Männer

DDR-Meisterschaften - Sprintvierkampf

Männer

Frauen

DDR-Meisterschaften - Kleinbahn

Männer

Frauen


DDR-Meisterschaften - Mehrkampf

Für alle Eissportarten war der Deutsche Eislaufverband der DDR (DELV) verantwortlich.
gelaufene Strecken Männer
1953, 1957, 1958: 500, 3000, 1500 und 5000 m
1954, 1955, 1962 - 1989: 500, 5000, 1500 und 10000 m
1990: 500, 3000 und 1500 m
gelaufene Strecken Frauen
1953, 1957 - 1983: 500, 1500, 1000 und 3000 m
1954, 1955: 500, 3000, 1000 und 5000 m
1986: 500, 3000, 1500 und 5000 m
1989: 500, 1500, 1000 und 3000 m

1. 1953, 14.-15.02. Geising
2. 1954, 06.-07.02. Geising
3. 1955, 12.-13.02. Geising

1956 nicht ausgetragen
4. 1957, 23.-24.02. Geising
5. 1958, 15.-16.02. Geising

1959 - 1961 nicht ausgetragen
6. 1962, 24.-25.01. Geising
7. 1963, 16.-17.03. Berlin
8. 1964, 07.-08.03. Berlin
9. 1965, 22.-23.01. Berlin
10. 1966, 15.-16.01. Berlin
11. 1967, 04.-05.01. Berlin
12. 1968, 23.-24.03. Berlin
13. 1968, 21.-22.12. Berlin
14. 1969, 29.-30.11. Berlin

1971 - 1972 nicht ausgetragen
15. 1973, 06.-07.01. Berlin (Frauen)

1973, 13.-14.01. Berlin (Männer)
16. 1973, 21.-22.12. Berlin
17. 1974, 21.-22.12. Karl-Marx-Stadt

1976 nicht ausgetragen
18. 1977, 19.-20.03. Karl-Marx-Stadt
19. 1978, 21.-22.01. Berlin (Männer)

1978, 18.-19.02. Berlin (Frauen)

1979 - 1980 nicht ausgetragen
20. 1981, 28.02.-01.03. Berlin
21. 1982, 27.-28.02. Karl-Marx-Stadt
22. 1983, 02.-03.03. Karl-Marx-Stadt

1984 - 1985 nicht ausgetragen
23. 1986, 22.-23.02. Karl-Marx-Stadt

1987 - 1988 nicht ausgetragen
24. 1989, 04.-05.03. Berlin
25. 1990, 10.-11.03. Berlin

Männer

  DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 SAMP Günter - BSG Bau-Union Berlin 222,867 LUHDE Dieter - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 225,863 KUHNERT Helmut - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 228,150
1954 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 227,593 LUHDE Dieter - SC Dynamo Berlin 236,016 BRANDT Gerhard - SC Dynamo Berlin 248,133
1955 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 210,380 LUHDE Dieter - SC Dynamo Berlin 214,036 LÖWENBERGER Erich - SC Einheit Berlin 221,146
1957 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 213,193 WOLFRAM Heinz - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 219,743 SCHÜLER Manfred - SC Einheit Berlin 222,700
1958 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 199,499 WOLFRAM Heinz - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 210,330 HOFFMANN Peter - SC Einheit Berlin 219,009
1962 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 201,258 SCHÜLER Manfred - SC Einheit Berlin 203,472 HALBACH Dieter - SC Empor Rostock 206,458
1963 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 194,588 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 198,472 HALBACH Dieter - TSC Berlin 199,230
1964 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 192,040 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 193,471 HALBACH Dieter - TSC Berlin 194,525
1965 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 190,803 FREESE Horst - TSC Berlin 195,438 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 196,178
1966 FREESE Horst - TSC Berlin 192,398 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 193,518 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 194,520
1967 FREESE Horst - TSC Berlin 192,903 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 194,776 KLEHR Rainer - TSC Berlin 195,133
1968 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 196,973 KLEHR Rainer - TSC Berlin 195,237 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 196,527
1969 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 185,903 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 186,918 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 187,973
1970 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 186,928 KLEHR Rainer - TSC Berlin 187,168 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 188,951
1973 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 189,316 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 191,468 FELSKI Peter - SC Dynamo Berlin 195,815
1974 WINTER Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 186,236 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 188,410 OEHME Harald - TSC Berlin 189,907
1975 OEHME Harald - TSC Berlin 180,387 WINTER Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 181,734 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 182,539
1977 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 173,098 EHRIG Andreas - TSC Berlin 175,090 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 175,240
1978 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 177,284 EHRIG Andreas - TSC Berlin 178,318 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 178,638
1981 EHRIG Andreas - TSC Berlin 176,911 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 178,646 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 179,565
1982 EHRIG Andreas - TSC Berlin 171,963 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 172,417 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 174,255
1983 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 169,764 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 169,782 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 175,744
1986 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 170,765 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 171,657 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 172,462
1989 ADEBERG Peter - TSC Berlin 167,979 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 168,238 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 168,939
1990 LANGE Jörg - TSC Berlin 120,871 SCANDOLO Heiko - ESC Erfurt 121,717 MIHM Thomas - ESC Erfurt 121,797

Nach oben

Frauen

  DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1953 GROBE Margit - BSG Einheit Berliner Bär 243,666 GÖRMER Inge - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 247,150 THUN Waltraud - BSG Einheit Berliner Bär 249,400
1954 GROBE Margit - BSG Einheit Berliner Bär 262,246 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 265,106 OBSCHERNITZKI Helga - SC Dynamo Berlin 274,636
1955 GROBE Margit - SC Dynamo Berlin 236,563 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 246,806 THUN Waltraud - SC Einheit Berlin 255,046
1957 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 237,599 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 248,099 MUNZERT Thea - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 262,782
1958 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 225,283 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 238,333 HEINICKE Edith - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 247,450
1962 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 217,232 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 231,999 BEHRENZ Sigrid - SC Einheit Berlin 234,500
1963 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 211,383 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 213,932 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 218,282
1964 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 213,933 BRÄUER Margot - SC Dynamo Berlin 215,099 REICHERT Brigitte - SC Dynamo Berlin 217,150
1965 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 206,549 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 215,849 HEINICKE Erika - TSC Berlin 215,949
1966 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 207,400 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 208,499 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 209,849
1967 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 204,166 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 207,366 OTTO Renate - SC Dynamo Berlin 212,233
1968 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 208,749 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 211,750 HEINICKE Petra - SC Dynamo Berlin 220,650
1969 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 197,599 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 203,082 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 208,850
1970 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 203,249 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 203,366 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 207,116
1973 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 199,716 MÄNNEL Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 204,983 LORENZ Katrin - SC Karl-Marx-Stadt 207,549
1974 MÄNNEL Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 194,971 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 194,984 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 198,248
1975 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 188,467 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 188,536 KESSOW Karin - SC Dynamo Berlin 189,216
1977 MITSCHERLICH Andrea - SC Einheit Dresden 181,608 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 182,906 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 183,649
1978 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 186,516 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 188,866 BECKER Sabine - SC Dynamo Berlin 191,316
1981 CZAK Birgit - SC Einheit Dresden 184,885 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 185,434 POCHERT Ines - SC Einheit Dresden 187,833
1982 BUSCH Karin - SC Einheit Dresden 178,353 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 177,681 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 179,201
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 172,561 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 177,734 BREHM Sabine - SC Dynamo Berlin 178,518
1986 SCANDOLO Constanze - SC Turbine Erfurt 184,612 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 186,327 BÜRGER Carola - SC Einheit Dresden 187,616
1989 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 171,570 MOSER Constanze - SC Turbine Erfurt 172,386 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 175,238
1990 nicht ausgetragen




1957: HAASE Helga geborene OBSCHERNITZKI
1982: SCHÖNE Andrea geborene MITSCHERLICH
1983: ENKE Karin geschiedene BUSCH, geborene ENKE
1989: MOSER Constanze geborene SCANDOLO

Nach oben

DDR-Meisterschaften - Einzelstrecken

1. 1963, 16.-17.03. Berlin
2. 1964, 07.-08.03. Berlin
3. 1965, 22.-23.01. Berlin
4. 1966, 15.-16.01. Berlin
5. 1967, 04.-05.01. Berlin
6. 1967, 22.-23.12. Berlin
7. 1969, 20.-21.02. Berlin
8. 1970, 03.-04.01. Berlin
9. 1971, 04.-07.02. Berlin
10. 1971, 27.-30.12. Berlin (Frauen)

1972, 27.-30.01. Berlin (Männer)

1973 - 1975 nicht ausgetragen
11. 1975 19.-21.12. Karl-Marx-Stadt

1977 - 1978 nicht ausgetragen
12. 1979, 05.-07.01. Karl-Marx-Stadt
13. 1979, 12.-15.12. Karl-Marx-Stadt

1981 - 1982 nicht ausgetragen
14. 1982, 10.-14.12. Karl-Marx-Stadt
15. 1983, 08.-11.12. Karl-Marx-Stadt
16. 1985, 06.-07.02. Karl-Marx-Stadt
17. 1985, 13.-15.12. Karl-Marx-Stadt
18. 1986, 12.-14.12. Berlin
19. 1987, 11.-13.12. Berlin
20. 1988, 09.-11.12. Berlin
21. 1989, 08.-10.12. Berlin

500 m - Männer

  DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1963 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 44,7 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 45,1 HALBACH Dieter - TSC Berlin 46,0
1964 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 43,7 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 44,3 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 44,4
1965 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 43,0 FREESE Horst - TSC Berlin 43,3 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 43,8
1966 FREESE Horst - TSC Berlin 42,7 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 43,5 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 44,1
1967 FREESE Horst - TSC Berlin 42,1 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 43,8 KLEHR Rainer - TSC Berlin 43,9
1968 FREESE Horst - BSG Einheit Berliner Bär 43,0 SCHWESIG Gerd - TSC Berlin 43,5 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 43,8
1969 KLEHR Rainer - TSC Berlin 42,1 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 42,2 FREESE Horst - BSG Einheit Berliner Bär 42,8
1970 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 42,6 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 43,3 KLEHR Rainer - TSC Berlin 43,6
1971 MEINHARDT Horst - SC Dynamo Berlin 41,5 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 42,2 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin
DRBAL Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin
42,3
1972 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 41,9 KNAUER Klaus - SC Einheit Dresden 42,1 HANKE Jürgen - TSC Berlin 42,2
1976 OEHME Harald - TSC Berlin
KNAUER Klaus - SC Einheit Dresden
40,02 ---
JANDER Dieter - SC Turbine Erfurt 41,06
1979 EHRIG Andreas - TSC Berlin 39,57 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 39,69 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 40,02
1980 DOERING Steffen - TSC Berlin 38,95 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 39,13 OEHME Harald - TSC Berlin 39,27
1983 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 39,05 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 39,23 WEIDHASE Matthias - SC Turbine Erfurt 39,29
1984 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 38,62 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 38,68 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 38,70
1985 GOSCHNIK Rene - SC Einheit Dresden 39,33 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 39,61 EFFENBERGER Rainer - SC Einheit Dresden 39,66
1986 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 38,40 EFFENBERGER Rainer - SC Einheit Dresden 38,54 GOSCHNIK Rene - SC Einheit Dresden 38,85
1987 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 37,94 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 38,50 EFFENBERGER Rainer - SC Einheit Dresden 38,52
1988 VAN BERNUM Rene - TSC Berlin 38,16 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 38,17 JANKOWSKI Timo - SC Einheit Dresden 38,22
1989 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 37,57 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 37,83 JANKOWSKI Timo - SC Einheit Dresden 38,13
1990 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 36,96 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 37,98 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 38,13

Nach oben

1.000 m - Männer (1976 - 1990)

  DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1976 OEHME Harald - TSC Berlin 1:21,36 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 1:22,29 KNAUER Klaus - SC Einheit Dresden 1:23,86
1979 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 1:20,55 OEHME Harald - TSC Berlin 1:21,93 JANDER Dieter - SC Turbine Erfurt 1:22,56
1980 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 1:18,14 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 1:18,26 DOERING Steffen - TSC Berlin 1:19,50
1983 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 1:18,35 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 1:21,11 WEIDHASE Matthias - SC Turbine Erfurt 1:21,22
1984 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:17,28 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 1:18,33 EHRIG Andreas - TSC Berlin 1:18,65
1985 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:18,46 VAN BERNUM Rene - TSC Berlin 1:19,34 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 1:19,77
1986 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:17,87 VAN BERNUM Rene - TSC Berlin 1:19,17 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 1:19,52
1987 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:17,45 VAN BERNUM Rene - TSC Berlin 1:18,50 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:18,86
1988 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:15,73 VAN BERNUM Rene - TSC Berlin 1:17,01 THOMAS Jan - SC Dynamo Berlin 1:17,46
1989 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 1:15,31 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 1:17,39 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 1:18,14
1990 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:15,90 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:17,59 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 1:17,62

Nach oben

1.500 m - Männer

  DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1963 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 2:15,4 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 2:17,0 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 2:21,5
1964 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 2:16,2 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 2:17,3 HALBACH Dieter - TSC Berlin 2:18,9
1965 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 2:16,9 FREESE Horst - TSC Berlin 2:19,3 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 2:19,9
1966 FREESE Horst - TSC Berlin 2:18,7 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 2:19,6 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 2:20,1
1967 FREESE Horst - TSC Berlin 2:18,1 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 2:20,1 KLEHR Rainer - TSC Berlin 2:22,0
1968 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 2:25,9 KLEHR Rainer - TSC Berlin 2:26,9 FREESE Horst - TSC Berlin 2:28,6
1969 KLEHR Rainer - TSC Berlin 2:10,0 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 2:11,8 DRBAL Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 2:13,0
1970 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 2:12,0 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 2:14,1 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 2:16,0
1971 DRBAL Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 2:13,2 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 2:16,7 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 2:17,3
1972 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 2:10,6 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 2:11,5 KLEHR Rainer - TSC Berlin 2:13,1
1976 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 2:02,71 OEHME Harald - TSC Berlin 2:05,60 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:07,59
1979 EHRIG Andreas - TSC Berlin 2:03,41 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 2:05,55 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 2:06,19
1980 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 2:05,65 EHRIG Andreas - TSC Berlin 2:05,88 MADEMANN Jörg - TSC Berlin 2:06,84
1983 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 2:02,89 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 2:03,39 HANNIG Michael - TSC Berlin 2:05,80
1984 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 2:01,77 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 2:01,88 EHRIG Andreas - TSC Berlin 2:03,54
1985 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 2:02,33 STENZEL Thomas - TSC Berlin 2:06,02 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 2:06,67
1986 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 2:00,34 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 2:02,52 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 2:02,56
1987 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:59,31 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:59,92 LANGE Jörg - TSC Berlin 2:01,79
1988 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:55,84 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 1:56,83 KUMM Thomas - SC Dynamo Berlin 1:57,93
1989 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:56,67 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:56,91 SPIELMANN Michael - TSC Berlin 1:57,89
1990 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:57,17 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:58,12 KUMM Thomas - SC Dynamo Berlin 1:59,19

Nach oben

3.000 m - Männer (nur 1972)

  DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1972 WINTER Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 5:25,7 MÖLLER Andreas - TSC Berlin 5:32,8 HOFMANN Steffen - SC Einheit Dresden 5:36,2

5.000 m - Männer

  DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1963 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 8:31,9 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 8:32,6 HEINZE Gerd - TSC Berlin 8:37,8
1964 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 8:31,1 HALBACH Dieter - TSC Berlin 8:34,2 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 8:37,5
1965 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 8:23,6 HALBACH Dieter - TSC Berlin 8:36,6 HEINZE Gerd - TSC Berlin 8:45,2
1966 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 8:27,4 FREESE Horst - TSC Berlin 8:30,4 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 8:31,4
1967 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 8:22,5 FREESE Horst - TSC Berlin 8:27,7 KLEHR Rainer - TSC Berlin 8:30,5
1968 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 8:09,7 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 8:24,2 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 8:27,8
1969 KLEHR Rainer - TSC Berlin 7:56,7 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 7:56,9 PONEß Volkmar - SC Dynamo Berlin 8:06,3
1970 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 8:08,6 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 8:20,5 KLEHR Rainer - TSC Berlin 8:32,4
1971 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 7:59,7 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 8:08,0 KLEHR Rainer - TSC Berlin 8:12,8
1972 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 8:10,5 DRBAL Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 8:25,0 KLEHR Rainer - TSC Berlin 8:29,5
1976 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 7:28,12 OEHME Harald - TSC Berlin 7:32,03 WINTER Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 7:33,78
1979 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 7:31,41 EHRIG Andreas - TSC Berlin 7:33,52 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 7:39,23
1980 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 7:26,15 EHRIG Andreas - TSC Berlin 7:27,36 NAUSCHÜTZ Frank - SC Dynamo Berlin 7:32,50
1983 SCHÖFISCH Rene - TSC Berlin 7:10,68 NAUSCHÜTZ Frank - SC Dynamo Berlin 7:16,83 HANNIG Michael - TSC Berlin 7:18,75
1984 EHRIG Andreas - TSC Berlin 7:12,53 PIOTROWSKI Jörn - SC Dynamo Berlin 7:13,71 NAUSCHÜTZ Frank - SC Dynamo Berlin 7:13,77
1985 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 7:47,63 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 7:55,19 HANNIG Michael - TSC Berlin 8:00,18
1986 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 7:17,68 HANNIG Michael - TSC Berlin 7:21,83 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 7:22,19
1987 LANGE Jörg - TSC Berlin 7:19,11 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 7:20,41 STENZEL Thomas - TSC Berlin 7:20,91
1988 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 7:01,34 MEISSNER Steffen - SC Turbine Erfurt 7:03,40 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 7:05,68
1989 SPIELMANN Michael - TSC Berlin 7:05,03 ADEBERG Peter - TSC Berlin 7:06,61 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 7:07,74
1990 TONAT Uwe - SC Dynamo Berlin 7:06,85 SCHMIETENDORF Jörg - SC Dynamo Berlin 7:07,37 ADEBERG Peter - TSC Berlin 7:08,10

Nach oben

10.000 m - Männer

  DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1963 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 17:43,3 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 17:52,9 HALBACH Dieter - TSC Berlin 17:53,0
1964 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 17:04,6 HALBACH Dieter - TSC Berlin 17:10,1 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 17:25,1
1965 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 17:16,2 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 17:29,6 FREESE Horst - TSC Berlin 17:38,5
1966 BRAUN Herbert - SC Dynamo Berlin 17:22,9 SCHMIDT Jürgen - TSC Berlin 17:23,6 FREESE Horst - TSC Berlin 17:28,5
1967 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 17:23,2 KLEHR Rainer - TSC Berlin 17:37,0 FREESE Horst - TSC Berlin 18:00,0
1968 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 18:00,2 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 18:23,3 HAHN Reinhardt - SC Dynamo Berlin 18:29,2
1969 KLEHR Rainer - TSC Berlin 16:11,3 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 16:18,2 PRUSOWSKI Bernd - SC Dynamo Berlin 16:40,3
1970 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 16:28,9 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 16:35,3 KLEHR Rainer - TSC Berlin 16:45,6
1971 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 17:01,9 DRBAL Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 17:06,7 RUDOLPH Jürgen - SC Dynamo Berlin 17:14,2
1972 FELSKI Peter - SC Dynamo Berlin 18:14,5 BONKE Gerd - SC Dynamo Berlin 18:17,4 KLEHR Rainer - TSC Berlin 18:39,3
1976 WINTER Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 15:43,89 WUNDERLICH Klaus - TSC Berlin 15:56,52 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 16:02,07
1979 EHRIG Andreas - TSC Berlin 15:29,39 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 15:30,57 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 15:42,56
1980 EHRIG Andreas - TSC Berlin 15:44,90 WARNICKE Jürgen - SC Dynamo Berlin 15:58,79 FRITZSCHE Andre - SC Karl-Marx-Stadt 16:05,39
1983 SCHÖFISCH Rene - TSC Berlin 15:18,80 NAUSCHÜTZ Frank - SC Dynamo Berlin 15:27,17 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 15:36,71
1984 SCHÖFISCH Rene - TSC Berlin 14:59,44 NAUSCHÜTZ Frank - SC Dynamo Berlin 15:19,15 PIOTROWSKI Jörn - SC Dynamo Berlin 15:24,82
1985 MEISSNER Steffen - SC Turbine Erfurt 15:14,66 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 15:15,58 HANNIG Michael - TSC Berlin 15:22,04
1986 SCHÖFISCH Rene - TSC Berlin 15:33,54 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 15:36,50 HANNIG Michael - TSC Berlin 15:44,09
1987 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 15:05,33 LANGE Jörg - TSC Berlin 15:10,80 ADEBERG Peter - TSC Berlin 15:22,65
1988 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 14:45,03 MEISSNER Steffen - SC Turbine Erfurt 14:48,92 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 14:49,29
1989 SPIELMANN Michael - TSC Berlin 14:47,31 FREIER Roland - SC Karl-Marx-Stadt 14:50,66 TIETZ Peter - SC Turbine Erfurt 15:01,39
1990 SPIELMANN Michael - TSC Berlin 14:41,95 TONAT Uwe - SC Dynamo Berlin 14:47,67 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 15:02,57

Nach oben

500 m - Frauen

  DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1963 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 50,4 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 52,1 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 52,2
1964 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 47,9 ROSENTHAL Hedda - TSC Berlin 51,2 REICHERT Brigitte - SC Dynamo Berlin 52,4
1965 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 48,5 RATKI Helga - SC Dynamo Berlin 50,4 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 50,9
1966 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 49,1 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 49,2 SCHMIDT Rita - TSC Berlin 49,6
1967 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 47,7 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 48,2 Will Jutta - SC Dynamo Berlin 48,8
1968 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 48,1 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 49,0 JINTZE Karin - SC Dynamo Berlin 50,8
1969 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 45,0 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 48,0 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 48,3
1970 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 47,1 HAUBOLD Gudrun - SC Dynamo Berlin 49,2 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 49,2
1971 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 45,0 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 45,3 HEINICKE Petra - SC Dynamo Berlin 48,1
1972 BUDZICH Ruth - SC Dynamo Berlin 44,3 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 46,9 MÄNNEL Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 48,3
1976 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 43,66 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 44,42 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 44,54
1979 ALBRECHT Sylvia - SC Dynamo Berlin 43,61 VIERKOTTEN Sylvia - SC Einheit Dresden 44,18 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 44,49
1980 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 41,55 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 42,47 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 42,78
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 41,93 WALTER Skadi - SC Einheit Dresden 42,50 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 42,62
1984 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 40,54 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 40,86 BÜRGER Carola - SC Einheit Dresden 42,25
1985 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 40,72 STAHNKE Angela - SC Dynamo Berlin 41,47 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 41,96
1986 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 40,77 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 41,24 LUDING Sylke - SC Einheit Dresden 41,61
1987 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 41,52 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 41,66 LUDING Sylke - SC Einheit Dresden 42,16
1988 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 40,18 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 40,29 STAHNKE Angela - SC Dynamo Berlin 40,80
1989 LUDING Christa - SC Einheit Dresden 40,72 HAUCK Angela - SC Dynamo Berlin 40,93 TRAUTVETTER Katrin - SC Turbine Erfurt 41,37
1990 HAUCK Angela - SC Dynamo Berlin 40,60 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 41,11 ZUMMACK Christina - SC Dynamo Berlin 41,83

1972: BUDZICH Ruth geborene SCHLEIERMACHER
1986: KANIA Karin geschiedene BUSCH, nahm nach ihrer Scheidung wieder ihren Mädchennamen ENKE an
1987: EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE, geborene MITSCHERLICH
1989: LUDING Christa geborene ROTHENBURGER, HAUCK Angela geborene STAHNKE

Nach oben

1.000 m - Frauen

  DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1963 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 1:41,5 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:43,0 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 1:45,6
1964 BRÄUER Margot - SC Dynamo Berlin 1:44,5 REICHERT Brigitte - SC Dynamo Berlin 1:45,4 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 1:45,6
1965 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 1:41,1 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 1:44,6 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 1:45,3
1966 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 1:40,9 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 1:41,4 WIENKE Sigrid - TSC Berlin 1:42,4
1967 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 1:38,8 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 1:39,3 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 1:42,5
1968 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 1:47,7 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 1:48,8 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 1:50,8
1969 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 1:34,2 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 1:37,7 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 1:39,2
1970 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 1:37,2 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 1:41,2 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 1:42,2
1971 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 1:36,8 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:38,3 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 1:38,6
1972 BUDZICH Ruth - SC Dynamo Berlin 1:33,2 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:34,8 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 1:38,1
1976 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:28,08 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 1:28,35 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 1:28,88
1979 ALBRECHT Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:29,64 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 1:30,09 ROMSTEDT Beate - SC Turbine Erfurt 1:30,41
1980 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 1:26,15 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 1:26,18 JACOB Cornelia - TSC Berlin 1:30,41
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 1:25,24 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 1:26,45 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 1:26,62
1984 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 1:23,15 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 1:26,53 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 1:27,10
1985 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 1:24,02 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 1:26,56 BREHM Sabine - SC Dynamo Berlin 1:26,69
1986 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 1:22,35 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 1:23,38 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 1:25,76
1987 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 1:23,04 TRAUTVETTER Katrin - SC Turbine Erfurt 1:27,12 LUDING Sylke - SC Einheit Dresden 1:27,41
1988 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 1:20,33 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 1:20,88 PÖHLAND Heike - SC Einheit Dresden 1:23,63
1989 HAUCK Angela - SC Dynamo Berlin 1:22,79 LUDING Christa - SC Einheit Dresden 1:22,93 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 1:24,55
1990 HAUCK Angela - SC Dynamo Berlin 1:22,82 PÖHLAND Heike - SC Einheit Dresden 1:23,51 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 1:23,60

1972: BUDZICH Ruth geborene SCHLEIERMACHER
1986: KANIA Karin geschiedene BUSCH, nahm nach ihrer Scheidung wieder ihren Mädchennamen ENKE an
1987: EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE, geborene MITSCHERLICH
1989: LUDING Christa geborene ROTHENBURGER

Nach oben

1.500 m - Frauen

  DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1963 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 2:40,2 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:42,5 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 2:46,4
1964 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 2:32,3 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 2:41,8 BRÄUER Margot - SC Dynamo Berlin 2:44,5
1965 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 2:36,7 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 2:41,9 WIENKE Sigrid - TSC Berlin 2:42,4
1966 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 2:35,7 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 2:36,1 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 2:36,7
1967 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 2:33,0 HÜRDLER Herlind - TSC Berlin 2:35,5 REICHERT Karen - SC Dynamo Berlin 2:39,7
1968 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 2:37,0 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 2:37,1 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 2:42,6
1969 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 2:28,9 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 2:29,8 KLINGBEIL Sabine - TSC Berlin 2:35,3
1970 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 2:32,3 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 2:34,6 HAUBOLD Gudrun - SC Dynamo Berlin 2:40,0
1971 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 2:31,5 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:31,9 HAUBOLD Gudrun - SC Dynamo Berlin 2:36,3
1972 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:31,9 MÄNNEL Birgt - SC Karl-Marx-Stadt 2:35,1 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 2:36,1
1976 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 2:16,53 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 2:18,40 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,54
1979 ALBRECHT Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:17,42 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 2:17,60 BECKER Sabine - SC Dynamo Berlin 2:19,51
1980 BECKER Sabine - SC Dynamo Berlin 2:12,56 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 2:13,45 ALBRECHT Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:13,65
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 2:13,07 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 2:15,66 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,81
1984 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 2:03,40 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 2:08,19 SCHULZE Andrea - SC Einheit Dresden 2:13,10
1985 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,45 PÖHLAND Heike - SC Einheit Dresden 2:17,85 MÜLLER Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:19,20
1986 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 2:08,81 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 2:08,89 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,53
1987 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 2:06,64 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 2:09,54 BREHM Sabine - SC Dynamo Berlin 2:09,94
1988 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 2:02,85 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 2:07,05 SCANDOLO Constanze - SC Turbine Erfurt
KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt
2:07,68
1989 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 2:07,11 MOSER Constanze - SC Turbine Erfurt 2:09,58 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 2:09,87
1990 KLEEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:06,58 MOSER Constanze - ESC Erfurt 2:08,71 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 2:10,34

1986: EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE, geborene MITSCHERLICH; KANIA Karin geschiedene BUSCH, nahm nach ihrer Scheidung wieder ihren Mädchennamen ENKE an
1989: MOSER Constanze geborene SCANDOLO

Nach oben

3.000 m - Frauen

  DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1963 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5:37,0 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 5:41,0 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 5:46,9
1964 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 5:27,6 BRÄUER Margot - SC Dynamo Berlin 5:31,3 REICHERT Brigitte - SC Dynamo Berlin 5:38,7
1965 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 5:31,6 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 5:35,9 HEINICKE Erika - TSC Berlin 5:38,0
1966 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 5:27,4 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 5:35,1 WIENKE Sigrid - TSC Berlin 5:37,2
1967 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 5:36,4 REICHERT Karen - SC Dynamo Berlin 5:42,1 OTTO Renate - SC Dynamo Berlin 5:42,7
1968 LIECKFELDT Inge - SC Dynamo Berlin 5:47,0 WIENKE Sigrid - TSC Berlin 6:01,5 nur zwei Starterinnen
1969 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 5:11,0 WIENKE Sigrid - TSC Berlin 5:17,3 WIMMER Gabriele - TSC Berlin 5:25,5
1970 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 5:26,1 FUBEL Sabine - SC Dynamo Berlin 5:45,9 ALBRECHT Hildegard - SC Dynamo Berlin 5:47,1
1971 SCHLEIERMACHER Ruth - SC Dynamo Berlin 5:21,3 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 5:22,4 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 5:29,3
1972 TAUPADEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 5:47,5 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 5:53,4 SCHMIDT Anke - SC Dynamo Berlin 5:57,2
1976 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 4:53,05 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 4:54,46 KESSOW Karin - SC Dynamo Berlin 5:01,77
1979 MITSCHERLICH Andrea - SC Einheit Dresden 4:50,36 BECKER Sabine - SC Dynamo Berlin 4:52,18 CZAK Birgit - SC Einheit Dresden 4:53,54
1980 BECKER Sabine - SC Dynamo Berlin 4:42,15 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 4:47,60 MITSCHERLICH Andrea - SC Einheit Dresden 4:48,43
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 4:32,80 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 4:33,17 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 4:36,47
1984 BREHM Sabine - SC Dynamo Berlin 4:36,71 SCHULZE Andrea - SC Einheit Dresden 4:44,30 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 4:46,84
1985 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 4:37,73 SCHULZE Andrea - SC Einheit Dresden 4:50,82 SCANDOLO Constanze - SC Turbine Erfurt 4:52,07
1986 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 4:32,17 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 4:37,14 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 4:39,37
1987 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 4:29,13 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 4:31,28 BÜRGER Carola - SC Einheit Dresden 4:35,08
1988 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 4:23,04 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 4:25,11 SCANDOLO Constanze - SC Turbine Erfurt 4:26,56
1989 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 4:25,39 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 4:28,58 MOSER Constanze - SC Turbine Erfurt 4:29,98
1990 KLEEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:27,11 SCHALLING Heike - ESC Erfurt 4:28,06 MOSER Constanze - ESC Erfurt 4:29,86

1983: SCHÖNE Andrea, geborene MITSCHERLICH
1986: EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE; KANIA Karin geschiedene BUSCH, nahm nach ihrer Scheidung wieder ihren Mädchennamen ENKE an
1989: MOSER Constanze geborene SCANDOLO

Nach oben

5.000 m - Frauen

  DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1983 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 7:49,49 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 7:50,66 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 7:57,38
1984 nicht ausgetragen




1985 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 8:05,89 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 8:14,69 BREHM Sabine - SC Dynamo Berlin 8:18,82
1986 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 7:56,61 SCHÖNBRUNN Gabi - SC Karl-Marx-Stadt 7:58,96 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 7:59,82
1987 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 7:40,39 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 7:45,66 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 7:59,39
1988 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 7:35,86 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 7:40,82 SCANDOLO Constanze - SC Turbine Erfurt 7:47,45
1989 KLEEMANN Gunda - SC Turbine Erfurt 7:35,57 SCHALLING Heike - SC Turbine Erfurt 7:40,76 MOSER Constanze - SC Turbine Erfurt 7:46,68
1990 KLEEMANN Gunda - ESC Erfurt 7:35,61 SCHALLING Heike - ESC Erfurt 7:42,44 ADEBERG Ulrike - TSC Berlin 7:51,83

1986: EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE, geborene MITSCHERLICH
1989: MOSER Constanze geborene SCANDOLO

Nach oben

DDR-Meisterschaften - Sprintvierkampf

1. 1973, 20.-21.01. Berlin
2. 1974, 09.-10.02. Karl-Marx-Stadt
3. 1974, 28.-29.12. Berlin

1976 nicht ausgetragen
4. 1977, 05.-06.02. Karl-Marx-Stadt
5. 1978, 28.-29.01. Karl-Marx-Stadt
6. 1979, 10.-11.02. Karl-Marx-Stadt

1980 nicht ausgetragen
7. 1981, 14.-15.02. Berlin
8. 1982, 20.-21.02. Karl-Marx-Stadt
9. 1983, 12.-13.02. Karl-Marx-Stadt
10. 1984, 25.-26.02. Karl-Marx-Stadt

1985 nicht ausgetragen
11. 1986, 15.-16.03. Karl-Marx-Stadt

1987 - 1989 nicht ausgetragen
12. 1990, 10.-11.02. Berlin

Männer

  DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1973 KNAUER Klaus - SC Einheit Dresden 171,650 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 171,950 HANKE Jürgen - TSC Berlin 173,850
1974 KNAUER Klaus - SC Einheit Dresden 166,800 OEHME Harald - TSC Berlin 167,600 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 168,450
1975 OEHME Harald - TSC Berlin 173,515 BRYCHCY Michael - SC Dynamo Berlin 175,915 FISCHER Andreas - SC Einheit Dresden 177,215
1977 SAUERTEIG Uwe - SC Turbine Erfurt 161,700 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 162,000 SCHMIDT Berthold - TSC Berlin 163,700
1978 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 158,040 WEIDHASE Matthias - SC Turbine Erfurt 158,205 OEHME Harald - TSC Berlin 158,615
1979 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 160,680 DOERING Steffen - TSC Berlin 161,430 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 162,080
1981 MADEMANN Ulf - TSC Berlin 159,240 DOERING Steffen - TSC Berlin 159,430 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 160,465
1982 DOERING Steffen - TSC Berlin 160,450 WEIDHASE Matthias - SC Turbine Erfurt 162,230 HANDKE Frank-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 162,325
1983 VETTER Roland - SC Turbine Erfurt 160,155 EHRIG Andreas - TSC Berlin 160,835 DOERING Steffen - TSC Berlin 160,885
1984 DIETEL Andreas - SC Dynamo Berlin 159,055 DOERING Steffen - TSC Berlin 161,380 HANNIG Michael - TSC Berlin 163,035
1986 MEY Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 156,945 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 158,665 SCANDOLO Heiko - SC Turbine Erfurt 160,725
1990 ZINKE Olaf - SC Dynamo Berlin 152,315 SOBECK André - SC Dynamo Berlin 153,815 HOFFMANN André - SC Dynamo Berlin 156,105

Nach oben

Frauen

  DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1973 KESSOW Karin - SC Dynamo Berlin 198,850 HAUBOLD Gudrun - SC Dynamo Berlin 199,000 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 199,700
1974 ZERNICEK Monika - SC Dynamo Berlin 186,700 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 189,800 MÄNNEL Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 189,800
1975 LANGE Heike - SC Dynamo Berlin 191,670 KESSOW Karin - SC Dynamo Berlin 191,870 DIX Ute - SC Karl-Marx-Stadt 196,045
1977 MITSCHERLICH Andrea - SC Einheit Dresden 178,450 BAUTZMANN Ines - SC Einheit Dresden 178,950 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 180,700
1978 JACOB Cornelia - TSC Berlin 173,140 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 175,010 DITTMANN Marion - SC Dynamo Berlin 175,390
1979 ALBRECHT Sylvia - SC Dynamo Berlin 173,240 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 175,890 JACOB Cornelia - TSC Berlin 179,130
1981 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 173,250 STAHNKE Angela - SC Dynamo Berlin 175,815 POCHERT Ines - SC Einheit Dresden 176,680
1982 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 172,885 WALTER Skadi - SC Einheit Dresden 174,540 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 177,995
1983 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 169,345 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 169,685 SCHÖNE Andrea - SC Einheit Dresden 172,185
1984 ENKE Karin - SC Einheit Dresden 166,445 BÜRGER Carola - SC Einheit Dresden 173,485 WALTER Skadi - SC Einheit Dresden 176,460
1986 KANIA Karin - SC Einheit Dresden 164,110 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 166,620 EHRIG Andrea - SC Einheit Dresden 169,575
1990 HAUCK Angela - SC Dynamo Berlin 163,605 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 165,475 PÖHLAND Heike - SC Einheit Dresden 167,765

1986: KANIA Karin geschiedene BUSCH, nahm nach ihrer Scheidung wieder ihren Mädchennamen ENKE an; EHRIG Andrea geschiedene SCHÖNE, geborene MITSCHERLICH
1990: HAUCK Angela geborene STAHNKE

Nach oben

DDR-Meisterschaften - Kleinbahn

Diese Meisterschaften wurden auf der 133 m langen Bahn in der Werner-Seelenbinder-Halle Berlin ausgetragen.
gelaufene Strecken Männer
1953 - 1961: 500, 1500, 1000 und 3000 m
1962: 500, 3000, 1500 und 5000 m
gelaufene Strecken Frauen
1953 - 1961: 500, 1500 und 1000 m
1962: 500, 1500, 1000 und 3000 m

1. 1953, 28.02.-01.03

1954 - 1958 nicht ausgetragen
2. 1959, 18.-19.04.
3. 1960, 02.-03.04.
4. 1961, 03.-04.04.
5. 1962, 24.-25.03.

Männer

  DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 LUHDE Dieter - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 220,816 KUHNERT Helmut - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 222,667 LÖWENBERGER Erich - BSG Motor Treptow 228,283
1959 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 214,917 SCHÜLER Manfred - SC Einheit Berlin 215,517 WUTHE Wolfgang - SC Einheit Berlin 217,900
1960 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 214,084 DOESCHER Peter - SC Einheit Berlin 216,634 TILCH Günter - SC Dynamo Berlin 219,317
1961 SCHÜLER Manfred - SC Einheit Berlin 208,367 HALBACH Dieter - SC Empor Rostock 209,250 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 209,783
1962 KUHNERT Helmut - SC Dynamo Berlin 209,794 SCHÜLER Manfred - SC Einheit Berlin 211,097 REICHERT Frank-Uwe - SC Dynamo Berlin 212,507

Frauen

  DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1953 THUN Waltraud - BSG Einheit Berliner Bär 191,733 GROBE Margit - BSG Einheit Berliner Bär 194,914 GÖRMER Inge - SV Deutsche Volkspolizei Berlin 197,583
1959 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 170,333 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 174,800 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 177,167
1960 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 174,050 GÖRMER Inge - SC Dynamo Berlin 179,517 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 181,367
1961 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 169,500 DLOUHY Karin - SC Einheit Berlin 172,883 HEINICKE Erika - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 176,000
1962 HAASE Helga - SC Dynamo Berlin 224,567 MANNS Gisela - SC Dynamo Berlin 229,750 OBSCHERNITZKI Margot - SC Dynamo Berlin 236,517

Nach oben


Letzte Änderung: 16.02.17