Deutsche Eisschnelllauf Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften - Mehrkampf

Männer

Frauen

Deutsche Meisterschaften - Sprintervierkampf

Männer

Frauen

Deutsche Meisterschaften - Einzelstrecken

100 m - Männer

100 m - Frauen

300 m - Männer

300 m - Frauen

2x500 m - Männer

2x500 m - Frauen

1.000 m - Männer

1.000 m - Frauen

1.500 m - Männer

1.500 m - Frauen

5.000 m - Männer

3.000 m - Frauen

10.000 m - Männer

5.000 m - Frauen

Deutsche Meisterschaften - Massenstart

Männer

Frauen

Eisschnelllauf bei den Deutschen Kampfspielen


Deutsche Meisterschaften - Mehrkampf

Die deutschen Meisterschaften werden von der Deutschen Eisschnelllauf Gemeinschaft (DESG) ausgerichtet.
1901 - 1923 wurde die Meisterschaft durch Platzziffer (bei gleicher Platzziffer entscheiden die abschließenden 1500m) bzw. Sieg von mindestens zwei der drei Strecken ermittelt. Bis 1960 war auch weiterhin automatisch Meister, wer drei (bis 1926 zwei) der vier (bis 1926 drei) Strecken gewann, bei den Frauen zwei von drei Strecken.
1935 bis 1937 handelte es sich bei den Frauen noch um keine offizielle deutsche Meisterschaft, sondern nur um eine Verbandsmeisterschaft. 1943 war die Frauen-Meisterschaft inoffiziell.

gelaufene Strecken Männer
1887 - 1892: nur 3000 m
1893 nur 1500 m: Nach den in Paaren ausgetragenen Vorläufen traten die beiden Zeitschnellsten zum Meisterschaftslauf an.
1894 nur 1500 m: Nach dem Vorlauf traten die beiden Zeitschnellsten zum Meisterschaftslauf an.
1895 nur 1500 m: Nach den in Paaren ausgetragenen Vorläufen traten die drei Zeitschnellsten zum Meisterschaftslauf an.
1896 - 1900: nur 1500 m
1901 - 1926: 500, 5000 und 1500 m
1927 - 1936, 1939, 1941, 1943, 1949 - 1955, 1959 - 1994, 1996 - 2005, 2007 und 2009 - 2016: 500, 5000, 1500 und 10000 m
1937, 1938, 1940, 1942, 1947, 1956, 1995, 2006 und 2008: 500, 3000, 1500 und 5000 m
gelaufene Strecken Frauen
1935 - 1963: 500, 1500 und 1000 m
1964 - 1982, 2006 und 2008: 500, 1500, 1000 und 3000 m
1983 - 2005, 2007 und 2009 - 2016: 500, 3000, 1500 und 5000 m

I. 1887, 18.02. Hamburg
II. 1888, 01.02. Hamburg
III. 1889, 15.01. Hamburg

1890, 05.02. Hamburg ausgefallen
1. 1891, 17.01. München
2. 1892, 17.01. Frankfurt
3. 1893, 15.01. Hamburg
4. 1894, 20.01. Troppau
5. 1895, 13.01. Bonn
6. 1896, 12.01. Darmstadt
7. 1897, 10.01. Berlin

1898 und 1899 ausgefallen
8. 1900, 14.01. Berlin
9. 1901, 13.-14.01. Hamburg
10. 1902, 08.-09.02. Hamburg
11. 1903, 17.-18.01. Leipzig
12. 1904, 10.-11.01. Braunschweig

1905 ausgefallen
13. 1906, 03.-04.02. München
14. 1907, 03.02. Hamburg

1908 ausgefallen
15. 1909, 17.01. Garmisch
16. 1910, 06.02. Garmisch

1911 ausgefallen
17. 1912, 13.-14.01. Berlin
18. 1913, 19.01. Berlin
19. 1914, 04.02. Berlin

1915 - 1920 nicht ausgetragen
20. 1921, 20.-21.02. Garmisch
21. 1922, 21.-22.01. Garmisch
22. 1923, 26.02. Berlin
23. 1924, 05.-06.01. Berlin
24. 1925, 11.02. Titisee-Neustadt
25. 1926, 28.-29.01. Titisee-Neustadt
26. 1927, 31.01.-01.02. Titisee-Neustadt
27. 1928, 21.-22.01. Garmisch
28. 1929, 26.-27.01. Titisee-Neustadt
29. 1930, 14.-15.01. Krummhübel
30. 1931, 08.-09.02. Berlin
31. 1932, 16.-17.01. Murnau
32. 1933, 21.-22.01. Hamburg
33. 1934, 02.-03.02. Braunlage
34. 1935, 02.-03.02. Garmisch-Partenkirchen (Männer)

1935, 18.-19.01. Garmisch-Partenkirchen (Frauen)
35. 1936, 19.-20.01. Füssen
36. 1937, 28.-29.01. Garmisch-Partenkirchen
37. 1938, 22.-23.01. Garmisch-Partenkirchen
38. 1939, 24.-25.01. Garmisch-Partenkirchen
39. 1940, 20.-21.01. Zell am See
40. 1941, 25.-26.01. Zell am See
41. 1942, 24.-25.01. Klagenfurt
42. 1943, 23.-24.01. Klagenfurt

1944, 29.-30.01. Königsberg (abgesagt)

1945 - 1946 nicht ausgetragen
43. 1947, 11.-12.01. Burghausen (nur Männer)

1948 nicht ausgetragen
44. 1949, 05.-06.02. Schliersee
45. 1950, 28.-29.01. Bad Reichenhall
46. 1951, 13.-14.01. Schliersee
47. 1952, 26.-27.01. Bad Reichenhall
48. 1953, 24.-25.01. Schliersee
49. 1954, 24.-25.01. Füssen
50. 1955, 22.-23.01. Schliersee
51. 1956, 14.-15.01. Davos SUI (nur Männer)

1957 - 1958 ausgefallen
52. 1959, 14.-15.02. Garmisch-Partenkirchen (nur Männer)
53. 1960, 23.-24.01. Inzell (nur Männer)
54. 1961, 21.-22.01. Inzell (nur Männer)
55. 1962, 27.-28.01. Inzell (nur Männer)
56. 1963, 26.-27.01. Inzell (Männer)

1963, 05.-06.01. Inzell (Frauen)
57. 1964, 25.-26.01. Inzell
58. 1965, 23.-24.01. Inzell
59. 1966, 26.-27.02. Inzell
60. 1966, 31.12. - 1967, 01.01. Inzell
61. 1968, 20.-21.01. Inzell
62. 1969, 01.-02.02. Inzell (Männer)

1969, 05.-06.01. Inzell (Frauen)
63. 1970, 31.01.-01.02. Inzell (Männer)

1970, 17.-18.01. Inzell (Frauen)
64. 1971, 06.-07.02. Inzell (Männer)

1971, 16.-17.01. Inzell (Frauen)
65. 1972, 08.-09.01. Inzell
66. 1972, 30.-31.12. Inzell
67. 1973, 30.-31.12. Inzell
68. 1975, 11.-12.01. Berlin
69. 1976, 21.-22.02. Inzell (Männer)

1976, 24.-25.01. Inzell (Frauen)
70. 1977, 26.-27.02. Inzell (Männer)

1977, 05.-06.01. Inzell (Frauen)
71. 1978, 11.-12.02. Inzell (Männer)

1978, 18.-19.01. Berlin (Frauen)
72. 1979, 02.-03.01. Inzell (Männer)

1979, 13.-14.01. Inzell (Frauen)
73. 1979, 29.-30.12. Inzell
74. 1981, 10.-11.01. Inzell
75. 1982, 27.-28.02. Inzell
76. 1983, 15.-16.01. Berlin (Männer)

1983, 08.-09.01. München (Frauen)
77. 1984, 03.-04.03. Inzell (Männer)

1984, 10.-11.03. Inzell (Frauen)
78. 1985, 12.-13.01. München (Männer)

1985, 26.-27.01. Grefrath (Frauen)
79. 1986, 11.-12.01. Inzell (Männer)

1985, 28.-29.12. Inzell (Frauen)
80. 1987, 21.-22.02. Grefrath
81. 1988, 19.-20.03. München (Männer)

1988, 05.-06.03. Inzell (Frauen)
82. 1989, 05.-06.01. Berlin
83. 1990, 14.-15.03. Inzell
84. 1990, 29.-30.12. Inzell
85. 1992, 28.-29.02. München (nur Männer)
86. 1992, 18.-20.12. Berlin
87. 1993, 17.-19.12. Berlin
88. 1994, 28.-29.12. Inzell
89. 1996, 06.-07.01. Inzell
90. 1996, 28.-29.12. Erfurt
91. 1997, 28.-29.12. Inzell
92. 1998, 29.-30.12. Erfurt
93. 2000, 05.-06.01. Inzell
94. 2000, 29.-30.12. Inzell
95. 2001, 27.-28.12. Erfurt
96. 2002, 21.-22.12. Inzell
97. 2003, 29.-30.12. Berlin
98. 2004, 29.-30.12. Inzell
99. 2006, 06.-07.01. Erfurt
100. 2006, 29.-30.12. Berlin
101. 2008, 04.-06.01. Inzell
102. 2008, 19.-20.12. Berlin

2010 - 2011 ausgefallen
103. 2012, 07.-08.01. Berlin
104. 2012, 26.-27.07. Inzell
105. 2013, 25.-26.07. Inzell
106. 2014, 29.-30.12. Inzell
107. 2016, 16.-17.01. Berlin

1894: Troppau heute tschechisch Opava
1930: Krummhübel heute polnisch Karpacz
1940 bis 1943 fanden die Meisterschaften in Österreich statt, das seit dem „Anschluss” 1938 bis zum Ende des 2. Weltkrieges zu Deutschland gehörte.
1944: Königsberg heute russisch Kaliningrad

Männer

  Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1887 HARMS jr. J.H. - Hamburger SV 1881 7:26,2 KRÜGER Otto - Berliner EV 1886 7:27,0 HANSEN Claus - Hamburger SV 1881 7:30,0
1888 HARMS jr. J.H. - Hamburger SV 1881 6:38,0 HANSEN Claus - Hamburger SV 1881 6:49,2 BEIJENS Robert - SVH Altona 1876 6:49,8
1889 HARMS jr. J.H. - Hamburger SV 1881 6:41,8 SCHADE Albert - Hamburger SV 1881 6:42,6 HILLE Paul - SVH Altona 1876 6:48,6
1891 SCHOU Emil - Berliner EV 1886 6:20,4 UNDERBORG August - SVH Altona 1876 6:23,0 SEYLER Julius - Münchner EV 6:28,4
1892 SCHILLING Franz - Wiener EV 6:15,2 SCHOU Emil - Berliner EV 1886 6:17,8 SCHROEDER Otto - Berliner EV 1886 6:18,0
1893 SCHILLING Franz - Wiener EV 2:49,6 UNDERBORG August - SVH Altona 1876 2:51,2 SEYLER Julius - Münchner EV ---
1894 EHRHORN Heinrich - Hamburger SV 1881 3:00,4 POTŮČEK Bohumil - Bruslařský závodní klub Praha dnf GALLER Hermann - Wiener EV ---
1895 SEYLER Julius - Münchner EV 2:45,6 UNDERBORG August - SVH Altona 1876 2:54,4 MEWES Christian - SVH Altona 1876 3:07,4
1896 SENSBURG Wilhelm - Münchner EV 3:10,4 VON SALZEN Julius - Hamburger SV 1881 3:15,4 MASNER Rudolf - Bruslařský závodní klub Praha 3:16,6
1897 SENSBURG Wilhelm - Münchner EV 2:53,2 KLEEBERG Hermann - Berliner SchC 2:54,6 LAUENBURG Alfred - Hamburger St. Georger SV 2:55,4
1900 BRAUN James - Hamburger SV 1881 2:57,4 ORBANOWSKI Karl - EV Berlin 3:05,0 VON SALZEN Julius - Hamburger SV 1881 3:07,0
1901 LAUENBURG Alfred - Hamburger SV 1881 2 Siege BURGER Heinrich - Münchner EV 7 ORBANOWSKI Karl - EV Berlin 8
1902 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 3 Siege LANDGRAF - EV Berlin 7 SCHULZE Otto - SVH Altona 1876 8
1903 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 3 Siege SCHULZE Otto - SVH Altona 1876 6 ORBANOWSKI Karl - EV Berlin 9
1904 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 2 Siege SCHULZE Otto - SVH Altona 1876 7 ORBANOWSKI Karl - EV Berlin 10
1906 SEYLER Julius - Münchner EV 2 Siege BECKER Bernhard - Altonaer SV 6 SULZBERG Gustav Theo - Münchner EV 9
1907 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 3 Siege BECKER Bernhard - Altonaer SV 6 ORBANOWSKI Karl - Altonaer SV 9
1909 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 3 Siege SCHULZE Otto - SC Sperber Hamburg 7 STADLER Emil - Münchner EV 8
1910 LAUENBURG Alfred - Altonaer SV 3 Siege FREYTAG Eugen H. - Darmstädter SC 9 SCHULZE Otto - SC Sperber Hamburg 10
1912 MERCKER Erich - Münchner EV 7 SCHULZE Otto - SC Sperber Hamburg 10 GRELL Walter - SC Charlottenburg 10
1913 KRETZER Henri - Berliner EV 1886 3 Siege MERCKER Erich - Münchner EV 8 LEONHARD W. - Berliner SchC 10
1914 ZILLY Bruno - Berliner SchC 5 KRETZER Henri - Berliner EV 1886 7 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 8
1921 NEUSTIFTER Karl - Münchner EV 3 Siege MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 6 GRUND Walter - Berliner SchC 9
1922 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 2 Siege GRUND Walter - Berliner SchC 7 NEUSTIFTER Karl - Münchner EV 8
1923 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 2 Siege STÖHR Rolf - Berliner SchC 7 GRUND Walter - Berliner SchC 8
1924 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 2 Siege STÖHR Rolf - Berliner SchC 185,350 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 190,513
1925 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 2 Siege PICKER Hans - Berliner SchC 165,200 STÖHR Rolf - Berliner SchC 168,197
1926 PICKER Hans - Berliner SchC 168,387 STÖHR Rolf - Berliner SchC 168,473 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 172,103
1927 MAYKE Erhard - Berliner EV 1886 4 Siege SCHÖNBROD Wilhelm - Berliner EV 1886 242,633 WEISS Adolf - Münchner EV 252,143
1928 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 227,923 MAYKE Erhard - Berliner EV 1886 230,365 MÜLLER Kurt - Berliner SchC 231,902
1929 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 226,130 MÜLLER Kurt - Berliner SchC 231,130 DONAUBAUER Matthias - Münchner EV 232,543
1930 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 240,270 SANDNER Willy - Berliner SchC 241,193 LOETSCH Harald - VdE Berlin 250,463
1931 BARWA David - VdE Berlin 4 Siege SANDNER Willy - Berliner SchC 229,478 LOETSCH Harald - Berliner SchC 236,650
1932 BARWA David - Berliner EC 3 Siege SANDNER Willy - Berliner SchC 212,033 DONAUBAUER Matthias - Münchner EV 224,175
1933 SANDNER Willy - Berliner SchC 3 Siege BARWA David - Berliner EC 218,000 LOETSCH Harald - Berliner SchC 229,265
1934 SANDNER Willy - Berliner SchC 3 Siege SAMES Heinz - Münchner EV 214,610 BARWA David - Berliner EC 216,740
1935 SANDNER Willy - Berliner SchC 3 Siege SAMES Heinz - Münchner EV 214,817 BARWA David - Berliner EC 214,867
1936 SANDNER Willy - Berliner SchC 208,815 SAMES Heinz - Münchner EV 210,662 BARWA David - Berliner EC 218,980
1937 SANDNER Willy - Berliner SchC 3 Siege SAMES Heinz - Münchner EV 214,760 BARWA David - Berliner EC 215,203
1938 SANDNER Willy - Berliner SchC 3 Siege BARWA David - Berliner EC 213,113 SAMES Heinz - Münchner EV 215,244
1939 WAZULEK Karl - Wiener EV 145,660 STIEPL Max - Wiener EV 148,090 BIESER Franz - Münchner EV 151,403
1940 WAZULEK Karl - Wiener EV 3 Siege STIEPL Max - Wiener EV 204,933 LEBAN Karl - EV Wörthersee Klagenfurt 209,043
1941 WAZULEK Karl - Wiener EV 4 Siege BIESER Franz - Münchner EV 221,792 MAY Roman - Berliner SchC 224,413
1942 BIESER Franz - Münchner EV 3 Siege EGERLAND Werner - Berliner EV 1886 212,703 MAY Roman - Berliner SchC 213,480
1943 EGERLAND Werner - Berliner EV 1886 213,450 STIEPL Max - Wiener EV 215,735 MAY Roman - Berliner SchC 217,437
1947 EGERLAND Werner - Berliner EV 1886 260,000 HAGEDORN Heinz - Kölner EK 265,000 GÜNTHER Siegfried - Münchner EV 273,000
1949 GEUER Bernd - Kölner EK 4 Siege HAGEDORN Heinz - Kölner EK 234,423 GÜNTHER Siegfried - Münchner EV 244,940
1950 GEUER Bernd - Kölner EK 3 Siege GIORLANI Werner - Kölner EK 221,287 HAGEDORN Heinz - Kölner EK 224,740
1951 MEDING Theo - Kölner EK 4 Siege GEUER Bernd - Kölner EK 230,546 GEUER Rudi - Kölner EK 230,600
1952 MEDING Theo - Kölner EK 4 Siege GEUER Bernd - Kölner EK 231,703 GEUER Rudi - Kölner EK 234,373
1953 MEDING Theo - Kölner EK 4 Siege RÄPPLE Ernst - Münchner EV 222,347 GEUER Rudi - Kölner EK 222,527
1954 MEDING Theo - Kölner EK 214,433 RÄPPLE Ernst - Münchner EV 215,427 KELLER Hans - Münchner EV 229,790
1955 RÄPPLE Ernst - Münchner EV 3 Siege KELLER Hans - Münchner EV 222,096 MILLER Alfred - Münchner EV 226,401
1956 KELLER Hans - Münchner EV 3 Siege RÄPPLE Ernst - Münchner EV 197,767 KRAUSS Hans - Münchner EV 207,816
1959 BIEBL Josef - Münchner EV 215,340 KRAUSS Hans - Münchner EV 217,340 BACHMANN Klaus-Jürgen - Berliner SchC 218,212
1960 BIEBL Josef - Münchner EV 3 Siege SONNTAG Jürgen - Hamburger SC 1881 209,662 BACHMANN Klaus-Jürgen - Berliner SchC 213,525
1961 TRAUB Günther - SC Inzell 201,103 BIEBL Josef - Münchner EV 203,583 SCHWARZER Horst - Berliner SchC 211,063
1962 TRAUB Günther - SC Inzell 142,883 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 144,393 SCHWARZER Horst - Berliner SchC 153,723
1963 TRAUB Günther - ERV Schweinfurt 190,417 HÖFL Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 199,857 THIELE Peter - Berliner SchC 203,818
1964 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 183,907 TRAUB Günther - ERV Schweinfurt 184,527 MERDES Karl - Mannheimer ERC 191,973
1965 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 187,457 TRAUB Günther - ERV Schweinfurt 189,690 KELLER Edwin - Münchner EV 195,442
1966 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 181,748 BRÄUER Peter - Berliner SchC 184,808 KAENSCHE Klaus - Berliner SchC 189,105
1967 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 185,468 TRAUB Günther - ERV Schweinfurt 187,987 BRÄUER Peter - Berliner SchC 188,503
1968 TRAUB Günther - DEC „Frillensee” Inzell 176,717 TRAUB Jürgen - ERV Schweinfurt 181,367 BRÄUER Peter - Berliner SchC 186,305
1969 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 173,833 HASIEBER Bernd - Mannheimer ERC 184,202 BRÄUER Peter - Berliner SchC 186,432
1970 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 179,323 KELLER Edwin - DEC „Frillensee” Inzell 187,042 HASIEBER Bernd - Mannheimer ERC 187,837
1971 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 178,068 HASIEBER Bernd - Mannheimer ERC 188,325 SCHÜSCHKE Joachim - Münchner EV 191,117
1972 ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 177,298 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 185,118 KRAUS Helmut - DEC „Frillensee” Inzell 185,407
1973 KRAUS Helmut - DEC „Frillensee” Inzell 182,075 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 183,918 EICHER Anton - DEC „Frillensee” Inzell 183,982
1974 KRAUS Helmut - DEC „Frillensee” Inzell 182,297 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 182,711 EICHER Anton - DEC „Frillensee” Inzell 185,675
1975 FREESE Horst - Altonaer SV 186,992 MAYER Bernhard - DEC „Frillensee” Inzell 187,225 EICHER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 187,914
1976 EICHER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 178,474 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 178,788 MAYER Bernhard - DEC „Frillensee” Inzell 182,942
1977 EICHER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 174,821 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 175,329 SCHUMACHER Günter - Münchner EV 177,083
1978 SCHUMACHER Günter - Münchner EV 175,141 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 176,470 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 177,641
1979 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 176,477 EICHER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 176,749 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 178,079
1980 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 175,053 EICHER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 176,089 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 176,326
1981 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 173,501 SCHUMACHER Günter - Münchner EV 173,662 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 173,769
1982 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 172,415 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 173,405 LEMCKE Andreas - Berliner SchC 173,521
1983 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 172,422 NIETSCH Thomas - Berliner SchC 174,673 LEMCKE Andreas - Berliner SchC 176,954
1984 LEMCKE Andreas - Berliner SchC 170,739 SCHARF Wolfgang - Münchner EV 171,019 NIETSCH Thomas - Berliner SchC 172,635
1985 BALTES Hansjörg - Münchner EV 173,240 LEMCKE Andreas - Berliner SchC 173,791 TRÖGER Markus - RSG „Hercules” Nürnberg 177,830
1986 LEMCKE Andreas - Berliner SchC 124,240 NIETSCH Thomas - Berliner SchC 125,058 BALTES Hansjörg - Münchner EV 125,300
1987 BALTES Hansjörg - Münchner EV 173,020 VOGL Wolfgang - Münchner EV 175,145 NIETSCH Thomas - Berliner SchC 175,165
1988 BALTES Hansjörg - Münchner EV 171,301 VOGL Wolfgang - Münchner EV 171,841 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 174,405
1989 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 170,698 HERDA Georg - Grefrather ESC 170,976 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 172,561
1990 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 164,491 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 167,595 HERDA Georg - DEC „Frillensee” Inzell 168,289
1991 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 166,843 KUMM Thomas - SC Berlin 168,465 ADEBERG Peter - TSC Berlin 168,564
1992 ADEBERG Peter - Berliner TSC 166,893 TRÖGER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 167,186 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 168,359
1993 TRÖGER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 168,084 TONAT Uwe - SC Berlin 168,454 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 168,587
1994 KUMM Thomas - SC Berlin 165,142 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 166,106 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 167,870
1995 TONAT Uwe - SC Berlin 165,822 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 165,911 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 166,068
1996 BREUER Christian - EC Grefrath 166,038 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 166,135 KUMM Thomas - SC Berlin 166,164
1997 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 170,401 KUMM Thomas - SC Berlin 172,265 BAUMGÄRTEL Alexander - EC Berlin 172,693
1998 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 161,770 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 162,277 ADEBERG Peter - Berliner TSC 163,123
1999 BREUER Christian - EC Grefrath 161,914 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 164,294 BAUMGÄRTEL Alexander - Berliner SchC 164,560
2000 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 160,447 BAUMGÄRTEL Alexander - Eisbären Berlin 161,129 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 161,389
2001 BREUER Christian - EC Grefrath 159,172 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 160,028 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 160,597
2002 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 157,900 LEGER Danny - ESC Erfurt 158,527 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 159,026
2003 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 162,345 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 162,831 LEGER Danny - ESC Erfurt 164,201
2004 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 157,983 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 158,329 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 159,533
2005 WEBER Marco - EC Chemnitz 160,166 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 160,395 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 160,529
2006 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 153,729 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 154,458 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 154,883
2007 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 153,106 WEBER Marco - EC Chemnitz 157,521 DORSCH Nico - SC Berlin 160,464
2008 SCHNEIDER Tobias - ESC 07 Berlin 155,924 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 157,097 WEBER Marco - EC Chemnitz 157,482
2009 SCHNEIDER Tobias - ESC 07 Berlin 154,022 WEBER Marco - EC Chemnitz 155,884 BAUMGÄRTNER Alexej - EC Chemnitz 159,225
2012 BAUMGÄRTNER Alexej - EC Chemnitz 154,044 KOSCHEL Willi - EVB ′08 Berlin 159,830 RIJHNEN Felix - OEC Frankfurt 160,718
2013 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell --- PFLUG Jonas - Berliner TSC --- LEHMANN Robert - ESC Erfurt ---
2014 BECKERT Patrick - ESC Erfurt --- GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell --- PFLUG Jonas - Berliner TSC ---
2015 BAUMGÄRTNER Alexej - EC Chemnitz 155,511 PFLUG Jonas - Berliner TSC 156,527 WEBER Marco - Münchner EV 157,349
2016 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 156,850 MALY Felix - ESC Erfurt 159,461 RIJHNEN Felix - OEC Frankfurt 161,331

1939, 1962 und 1986: 10.000 m wegen schlechter Witterung ausgefallen
1997: Wegen der niedrigen Temperatur von unter -20°C wurde der letzte Lauf über 10.000 m auf 5.000 m verkürzt.
2013 und 2014: Die 10.000 m im Massenstart wurden als Verfolgungsrennen ausgetragen: Der Start erfolgte versetzt und der Sieger des Rennens war automatisch der Gewinner des Mehrkampfes.

Nach oben

Frauen

  Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1935 SAMES Irmgard - Berliner SchC 192,833 HILLER Ruth - Berliner SchC 200,383 nicht vergeben?
1936 HILLER Ruth - Berliner SchC 189,550 GRUBE Ingrid - Berliner SchC 193,650 nur zwei Starterinnen
1937 CASIMIR Edith - Berliner SchC 188,233 GRUBE Ingrid - Berliner SchC 190,066 HILLER Ruth - Berliner SchC disq.
1938 HILLER Ruth - Berliner SchC 177,950 CASIMIR Edith - Berliner SchC 183,967 GRUBE Ingrid - Berliner SchC 196,433
1939 SCHORR Anneliese - Berliner SchC 181,217 GRUBE Ingrid - Berliner SchC 183,300 KIENE Ulla - Altonaer SV 186,400
1940 HILLER Ruth - Post-SV Berlin 175,050 SCHORR Anneliese - Berliner SchC 186,650 KRÜGER Erika - Hamburger SV 1881 200,250
1941 MERTZ Lucie - Wiener EV 171,317 SCHORR Anneliese - Berliner SchC 180,183 HILLER Ruth - Post-SV Berlin 181,767
1942 MERTZ Lucie - Münchner EV 174,333 HILLER Ruth - Post-SV Berlin 177,467 SCHORR Anneliese - Berliner SchC 183,567
1943 SCHORR Anneliese - Berliner SchC 178,783 HILLER Ruth - Post-SV Berlin 180,800 BALG-BAUER Lilli - Kölner EK 182,350
1949 BALG-BAUER Lilli - Kölner EK 184,900 nur eine Starterin


1950 BALG-BAUER Lilli - Kölner EK 186,317 KRÜGER Erika - Hamburger SC 1881 198,533 nur zwei Starterinnen
1951 MASSMANN Inge - Kölner EK 200,967 ALTHAMMER Marianne - Münchner EV 222,583 DREHER Toni - Münchner EV 249,167
1952 MEDING Gertrud - Kölner EK 189,267 DEGEN Maria - Kölner EK 195,100 MASSMANN Inge - Kölner EK 195,617
1953 MEDING Gertrud - Kölner EK 179,983 DEGEN Maria - Kölner EK 181,683 MASSMANN Inge - Kölner EK 181,767
1954 DEGEN Maria - Kölner EK 182,000 MEDING Gertrud - Kölner EK 182,900 MASSMANN Inge - Kölner EK 185,950
1955 DEGEN Maria - Kölner EK 189,900 KRAUSS Renate - Münchner EV 210,833 HEINDL Erna - Münchner EV 211,333
1963 HAUSS Ellen - Mannheimer ERC 172,883 URBAN Julia - Mannheimer ERC 178,983 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 183,600
1964 RICHEL Anneliese - Berliner SC 220,550 HAUSS Ellen - Mannheimer ERC 222,484 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 222,700
1965 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 228,300 BERGER Edith - Kölner EK 242,500 nicht vergeben
1966 SELLHUBER Hildegard - DEC „Frillensee” Inzell 207,100 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 209,283 SAPPL Eva-Maria - EC Bad Tölz 210,884
1967 SELLHUBER Hildegard - DEC „Frillensee” Inzell 208,950 SAPPL Eva-Maria - EC Bad Tölz 211,433 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 214,267
1968 SAPPL Eva-Maria - EC Bad Tölz 201,900 SELLHUBER Hildegard - DEC „Frillensee” Inzell 201,534 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 208,016
1969 DUFTER Paula - DEC „Frillensee” Inzell 205,933 REHMANN Hedi - EC Oberstdorf 221,900 GÖTTEN Ute - Kölner Eis-Klub
1970 DUFTER Paula - DEC „Frillensee” Inzell 203,083 TANZ Margret - Berliner FC Preußen 208,550 BREDLOW Carola - Berliner SchC 214,166
1971 PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 189,867 BÜRGER Ursula - DEC „Frillensee” Inzell 205,450 SEIDL Renate - Münchner EV 211,416
1972 PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 191,100 STÜTZLE Monika - Münchner EV 197,350 SEIDL Renate - Münchner EV 203,250
1973 PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 187,221 STÜTZLE Monika - Münchner EV 194,912 DRZYMALLA Frigge - Mannheimer ERC
1974 PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 189,480 STÜTZLE Monika - Münchner EV 193,495 HIRSCHBICHLER Thekla - DEC „Frillensee” Inzell 202,503
1975 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 191,610 STÜTZLE Monika - Münchner EV 201,388 DRZYMALLA Frigge - Mannheimer ERC 205,031
1976 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 187,770 FLIERL Brigitte - ERSC Amberg 195,977 STÜTZLE Monika - Münchner EV 199,413
1977 SMUDA Sigrid - Münchner EV 189,052 FLIERL Brigitte - ERSC Amberg 189,753 DRAGOMAN Carmen - Münchner EV 197,497
1978 FLIERL Brigitte - ERSC Amberg 192,909 KRAMMER Hannelore - DEC „Frillensee” Inzell 201,108 MANSFELD Christine - Grefrather ESC 211,877
1979 SMUDA Sigrid - Münchner EV 191,328 SCHANTORA Susanne - Grefrather ESC 195,382 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 195,851
1980 SMUDA Sigrid - Münchner EV 186,904 FLIERL Brigitte - Münchner EV 188,379 FLIEGE Karin - DEC „Frillensee” Inzell 191,064
1981 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 182,549 SMUDA Sigrid - Münchner EV 183,859 FLIERL Brigitte - Münchner EV 185,132
1982 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 183,209 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 185,046 FLIERL Brigitte - Münchner EV 185,533
1983 SMUDA Sigrid - ERC Ottobrunn 187,562 HAßMANN Angelika - ERC Ottobrunn 195,461 HERUTH Miriam - Berliner SchC 198,316
1984 SMUDA Sigrid - ERC Ottobrunn 188,262 HAßMANN Angelika - ERC Ottobrunn 189,920 HERUTH Miriam - Berliner SchC 190,915
1985 HAßMANN Angelika - ERC Ottobrunn 189,537 STEEG Johanna „Hanne” - Grefrather ESC 195,503 WEYER Martina - Grefrather ESC 195,596
1986 HAßMANN Angelika - MTV Ingolstadt 185,655 STEEG Johanna „Hanne” - Grefrather ESC 190,037 MISCHKE Anja - Berliner SchC 190,816
1987 HAßMANN Angelika - MTV Ingolstadt 191,790 BAUERMEISTER Ellen - Berliner SchC 199,888 DUFTER Elke - DEC „Frillensee” Inzell 200,178
1988 MISCHKE Anja - Berliner SchC 185,525 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 191,060 BAUERMEISTER Ellen - Berliner SchC 192,493
1989 BECKER Petra - Münchner EV 191,568 BECKER Sabine - Berliner SchC 194,711 WEHLING Patricia - Berliner SchC 202,057
1990 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 189,476 CIUFFOLINI Cinzia - EC Nürnberg 194,415 nur zwei Starterinnen
1991 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 176,957 ADEBERG Ulrike - TSC Berlin 180,827 BECKER Petra - Münchner EV 186,184
1993 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 176,625 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 181,081 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 181,151
1994 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 177,965 KRÜGER Martina - Berliner TSC 180,377 BÖRNER Jacqueline - Berliner TSC 181,113
1995 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 172,614 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 179,894 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 180,391
1996 PECHSTEIN Claudia - EC Berlin 175,239 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 179,258 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 182,687
1997 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 178,261 PECHSTEIN Claudia - EC Berlin 182,056 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 183,415
1998 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 170,307 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 172,388 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 174,924
1999 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 176,099 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 176,767 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 180,313
2000 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Berlin 172,716 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 174,927 KALEX Katrin - Berliner SchC 177,122
2001 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 166,069 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Berlin 167,523 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 171,257
2002 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 166,253 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 168,542 KALEX Katrin - Berliner SchC 170,532
2003 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 169,364 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 172,630 KALEX Katrin - Berliner SchC 174,462
2004 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 166,995 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 169,451 OPITZ Lucille - Berliner TSC 171,748
2005 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 166,756 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 170,005 KALEX Katrin - Berliner SchC 173,589
2006 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 161,367 OPITZ Lucille - Berliner TSC 164,674 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 165,720
2007 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 162,147 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 163,976 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 166,351
2008 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 170,752 LIPP Alexandra - EC Grefrath 171,286 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 176,977
2009 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 163,873 OST Isabell - SC Berlin 175,121 ZEISKE Justine - ESC Erfurt 178,482
2012 MATTSCHERODT Katrin - EVB ′08 Berlin 170,847 BAY Jennifer - EV Dresden 173,574 DUFTER Roxanne - DEC „Frillensee” Inzell 176,057
2013 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin --- KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin --- DUFTER Roxanne - DEC „Frillensee” Inzell ---
2014 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin --- BAY Jennifer - EV Dresden --- KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin ---
2015 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 164,675 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 169,582 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 169,808
2016 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 164,742 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 172,909 BECKERT Jessica - ESC Erfurt 177,178

1969 und 1973 liefen nur die beiden Führenden die abschließenden 3.000 m. Darum sind bei der Drittplatzierten keine Punkte angegeben.
1997: Wegen der niedrigen Temperatur von unter -20°C wurde der letzte Lauf über 5.000 m auf 3.000 m verkürzt.
2013 und 2014: Die 5.000 m im Massenstart wurden als Verfolgungsrennen ausgetragen: Der Start erfolgte versetzt und die Siegerin des Rennens war automatisch die Gewinnerin des Mehrkampfes.
HOLZNER-PFLUG Monika geborene PFLUG
NIEMANN-STIRNEMANN Gunda geschiedene NIEMANN, geborene KLEEMANN
ANSCHÜTZ-THOMS Daniela geborene ANSCHÜTZ

Nach oben

Deutsche Meisterschaften - Sprintervierkampf

1. 1970, 07.-08.02. Inzell
2. 1971, 06.-07.02. Inzell (nur Männer)
3. 1972, 08.-09.01. Inzell (nur Männer)
4. 1972, 30.-31.12. Inzell (nur Männer)
5. 1973, 30.-31.12. Inzell (nur Männer)
6. 1975, 05.-06.01. Inzell
7. 1976, 28.-29.02. Berlin
8. 1977, 29.-30.01. Grefrath (Männer)

1977, 26.-27.01. Grefrath (Frauen)
9. 1978, 25.-26.02. Inzell
10. 1979, 27.-28.01. Inzell
11. 1980, 01.-02.03. Grefrath
12. 1981, 14.-15.02. Inzell
13. 1982, 16.-17.01. Inzell
14. 1983, 12.-13.02. München
15. 1984, 25.-26.02. Inzell
16. 1985, 09.-10.02. Inzell
17. 1986, 01.-02.02. Berlin
18. 1987, 14.-15.02. München
19. 1988, 18.-19.03. München (Männer)

1988, 10.-11.03. Inzell (Frauen)
20. 1989, 21.-22.01. München
21. 1990, 27.-28.01. Grefrath
22. 1991, 02.-03.02. Berlin
23. 1992, 22.-23.02. Inzell
24. 1993, 13.-14.02. München
25. 1993, 18.-19.12. Berlin
26. 1995, 14.-15.01. Inzell
27. 1995, 29.-30.12. Berlin
28. 1996, 27.-28.12. Erfurt
29. 1997, 27.-28.12. Inzell
30. 1998, 28.-29.12. Erfurt
31. 2000, 05.-06.01. Inzell
32. 2000, 29.-30.12. Inzell
33. 2001, 27.-28.12. Erfurt
34. 2002, 21.-22.12. Inzell
35. 2003, 29.-30.12. Berlin
36. 2004, 29.-30.12. Inzell
37. 2006, 06.-07.01. Erfurt
38. 2006, 29.-30.12. Berlin
39. 2008, 04.-06.01. Inzell
40. 2009, 21.-22.02. Berlin

2010 - 2011 ausgefallen
41. 2012, 07.-08.01. Berlin
42. 2012, 26.-27.07. Inzell
43. 2013, 25.-26.07. Inzell
44. 2015, 24.-25.01. Berlin
45. 2016, 16.-17.01. Berlin
46. 2016, 29.-30.12. Inzell

Männer

  Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1970 KELLER Erhard - DEC „Frillensee” Inzell 162,810 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 169,990 KRAUS Reinhard - DEC „Frillensee” Inzell 170,160
1971 KELLER Erhard - DEC „Frillensee” Inzell 161,330 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 170,150 FREESE Horst - Altonaer SV 173,480
1972 KELLER Erhard - DEC „Frillensee” Inzell 158,950 FREESE Horst - Altonaer SV 162,650 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 164,000
1973 FREESE Horst - Altonaer SV 163,710 BAYER Karl-Heinz - Münchner EV 167,230 KRAUS Reinhard - DEC „Frillensee” Inzell 171,020
1974 FREESE Horst - Altonaer SV 163,990 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 165,380 KÖPPEN Walter - Münchner EV 168,205
1975 FREESE Horst - Altonaer SV 162,670 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 162,960 KÖPPEN Walter - Münchner EV 164,215
1976 FREESE Horst - Altonaer SV 160,560 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 162,135 KÖPPEN Walter - Münchner EV 165,010
1977 KELLER Erhard - DEC „Frillensee” Inzell 158,785 LICHTENSTERN Hans - DEC „Frillensee” Inzell 163,745 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 164,605
1978 PANZER Stefan - Münchner EV 157,670 UNGER Georg - TSV Straubing 160,310 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 161,460
1979 PANZER Stefan - Münchner EV 162,480 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 162,730 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 163,155
1980 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 161,400 SEMLER Dietmar - Berliner SchC 161,755 SCHWARZ Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 161,780
1981 EDERER Paul - Münchner EV 160,120 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 160,430 PANZER Stefan - Münchner EV 160,710
1982 PANZER Stefan - Münchner EV 156,135 SEMLER Dietmar - Berliner SchC 156,365 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 156,860
1983 PANZER Stefan - Münchner EV 158,640 SEMLER Dietmar - Berliner SchC 158,895 STREB Uwe - EV Landshut 159,055
1984 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 156,305 STREB Uwe - EV Landshut 156,630 OBERHUBER Hans-Peter - DEC „Frillensee” Inzell 157,185
1985 STREB Uwe - EV Landshut 155,260 GEBAUER Uwe - Berliner SchC 155,460 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 155,520
1986 STREB Uwe - EV Landshut 157,785 OBERHUBER Hans-Peter - DEC „Frillensee” Inzell 158,025 GEBAUER Uwe - Berliner SchC 158,495
1987 STREB Uwe - EV Landshut 155,240 OBERHUBER Hans-Peter - DEC „Frillensee” Inzell 155,830 GAWENUS Fritz - DEC „Frillensee” Inzell 156,710
1988 OBERHUBER Hans-Peter - DEC „Frillensee” Inzell 157,680 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 159,480 GEBAUER Uwe - Berliner SchC 161,645
1989 STREB Uwe - EV Landshut 155,540 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 155,840 NIETSCH Thomas - Berliner SchC 159,230
1990 STREB Uwe - EV Landshut 117,035 HERDA Georg - DEC „Frillensee” Inzell 118,320 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 119,350
1991 MEY Uwe-Jens - SC Berlin 150,530 ADEBERG Peter - TSC Berlin 152,850 ZINKE Olaf - SC Berlin 153,105
1992 WICHMANN Jörg - SC Berlin 154,245 FUNKE Lars - ESC Erfurt 154,385 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 156,020
1993 WICHMANN Jörg - SC Berlin 154,565 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 154,715 FUNKE Lars - ESC Erfurt 155,430
1994 FUNKE Lars - ESC Erfurt 151,310 WICHMANN Jörg - SC Berlin 152,070 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 152,645
1995 WICHMANN Jörg - SC Berlin 153,270 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 154,180 FUNKE Lars - ESC Erfurt 154,685
1996 KÜNZEL Michael - EC Berlin 152,140 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 152,760 ADEBERG Peter - Berliner TSC 154,175
1997 KÜNZEL Michael - EC Berlin 155,795 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 157,925 ADEBERG Peter - Berliner TSC 158,340
1998 BREUER Christian - EC Grefrath 151,640 KÜNZEL Michael - Berliner SchC 151,685 BEHR Andreas - ESC Erfurt 153,095
1999 KÜNZEL Michael - Berliner SchC 148,500 BEHR Andreas - ESC Erfurt 149,870 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 152,725
2000 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 147,225 BEHR Andreas - ESC Erfurt 151,130 MARTIN Nico - SC Berlin 153,220
2001 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 146,600 BEHR Andreas - ESC Erfurt 147,940 WATERSTRADT Jan - Eisbären Berlin 148,925
2002 BEHR Andreas - ESC Erfurt 146,950 TAUBENRAUCH Georg - ESC Erfurt 147,880 THOMS Marian - SC Berlin 150,740
2003 BREUER Christian - EC Grefrath 149,580 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 149,665 BEHR Andreas - ESC Erfurt 150,035
2004 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 145,535 BEHR Andreas - ESC Erfurt 147,950 TAUBENRAUCH Georg - ESC Erfurt 148,895
2005 BREUER Christian - EC Grefrath 147,360 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 149,035 HAHN Anton - ESC Erfurt 149,550
2006 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 143,590 HAHN Anton - ESC Erfurt 146,500 STEINER Frank - EV Dresden 147,450
2007 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 144,170 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 144,655 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 144,935
2008 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 146,265 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 147,010 STEINER Frank - EV Dresden 148,450
2009 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 143,255 STEINER Frank - EV Dresden 144,795 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 145,070
2012 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 142,525 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 144,515 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 145,010
2013 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 159,608 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 159,780 MOOR Simon - Berliner TSC 162,408
2014 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 103,595 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 105,445 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 115,380
2015 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 140,600 DRESSEL Denis - ESC Erfurt 143,250 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 143,580
2016 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 140,495 DRESSEL Denis - ESC Erfurt 145,375 RICHTER Sebastian - ESC Erfurt 147,305
2017 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 139,745 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 143,000 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 143,545

1990: Die zweiten 1.000 m fielen wegen schlechter Witterung aus.
2013 und 2014 wurden folgende Strecken gelaufen: 100 m und 500 m am ersten Tag, 300 m und 1.000 m am zweiten Tag.

Nach oben

Frauen

  Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1970 DUFTER Paula - DEC „Frillensee” Inzell 190,000 PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 193,810 BÜRGER Ursula - DEC „Frillensee” Inzell 206,580
1975 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 176,655 STÜTZLE Monika - Münchner EV 188,490 DRZYMALLA Frigge - Mannheimer ERC 194,955
1976 FLIERL Brigitte - ERSC Amberg 191,580 STÜTZLE Monika - Münchner EV 191,780 NEUBAUER Adelinde - Münchner EV 195,510
1977 SMUDA Sigrid - Münchner EV 184,900 DRAGOMAN Carmen - Münchner EV 191,655 NEUBAUER Adelinde - Münchner EV 194,680
1978 FLIERL Brigitte - ERSC Amberg 178,330 SMUDA Sigrid - Münchner EV 180,505 KRAMMER Hannelore - DEC „Frillensee” Inzell 188,490
1979 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 183,880 FLIERL Brigitte - Münchner EV 180,995 SMUDA Sigrid - Münchner EV 181,910
1980 SMUDA Sigrid - Münchner EV 182,750 FLIEGE Karin - DEC „Frillensee” Inzell 183,560 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 184,870
1981 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 173,545 FLIERL Brigitte - Münchner EV 179,640 FLIEGE Karin - DEC „Frillensee” Inzell 180,390
1982 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 167,320 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 174,855 FLIERL Brigitte - Münchner EV 175,230
1983 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 172,985 SMUDA Sigrid - ERC Ottobrunn 175,045 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 179,425
1984 HOLZNER-PFLUG Monika - DEC „Frillensee” Inzell 168,575 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 176,580 FLIERL Brigitte - Münchner EV 177,170
1985 SMUDA Sigrid - ERC Ottobrunn 173,835 HAßMANN Manuela - ERC Ottobrunn 176,300 WEYER Martina - Grefrather ESC 179,120
1986 GAWENUS Monika - DEC „Frillensee” Inzell 172,140 HAßMANN Manuela - MTV Ingolstadt 177,480 FRÖSCHL Sigrid - ERC Ottobrunn 177,660
1987 GAWENUS Monika - DEC „Frillensee” Inzell 170,740 HAßMANN Angelika - MTV Ingolstadt 181,345 MAISCH Claudia - EHC „Klostersee” Grafing 182,285
1988 MAISCH Claudia - EHC „Klostersee” Grafing 181,235 FRIES Monika - DEC „Frillensee” Inzell 182,350 LACKNER Anja - DEC „Frillensee” Inzell 183,165
1989 MISCHKE Anja - Berliner SchC 178,500 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 179,905 MAISCH Claudia - EHC „Klostersee” Grafing 180,160
1990 MISCHKE Anja - Berliner SchC 131,585 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 134,550 FRIES Monika - DEC „Frillensee” Inzell 136,150
1991 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 166,295 HAUCK Angela - SC Berlin 166,810 BAIER Anke - ESC Erfurt 168,835
1992 LUDING Christa - EC Dresden 166,875 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 168,800 WOHLRAB Marion - EC Pfaffenhofen 173,125
1993 BAIER Anke - ESC Erfurt 168,860 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 169,165 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 169,945
1994 HAUCK Angela - SC Berlin 164,205 BAIER Anke - ESC Erfurt 165,505 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 165,155
1995 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 166,785 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 167,130 ZUMMACK Christina - SC Berlin 171,945
1996 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 168,770 BAIER Anke - ESC Erfurt 169,085 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 171,020
1997 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 168,260 BAIER Anke - ESC Erfurt 168,315 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 170,425
1998 BAIER-LOEF Anke - ESC Erfurt 162,415 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 163,535 SCHNEIDERHEINZE Anja - ESC Erfurt 167,800
1999 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 160,750 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 162,125 ZUMMACK Christina - Berliner SchC 163,385
2000 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 160,650 ZUMMACK Christina - Eisbären Berlin 163,660 WOHLRAB Marion - EC Pfaffenhofen 164,265
2001 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Berlin 154,865 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 156,930 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 157,690
2002 WOHLRAB Marion - EC Pfaffenhofen 159,810 WOLF Jenny - SC Berlin 160,415 ZOELLNER Pamela - Berliner SchC 161,890
2003 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Juniors Berlin 155,880 WOLF Jenny - SC Berlin 161,625 HARTMANN Anke - Berliner TSC 163,430
2004 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 156,220 ZOELLNER Pamela - Berliner TSC 157,710 WOLF Jenny - SC Berlin 161,630
2005 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 161,335 WOLF Jenny - SC Berlin 162,975 HESSE Judith - ESC Erfurt 163,535
2006 HESSE Judith - ESC Erfurt 157,385 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 157,895 WOLF Jenny - SC Berlin 158,450
2007 WOLF Jenny - SC Berlin 155,915 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 159,160 ANGERMÜLLER Monique - Eisbären Juniors Berlin 161,480
2008 WOLF Jenny - SC Berlin 159,135 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 160,820 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 160,885
2009 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 154,530 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 157,635 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 162,840
2012 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 153,615 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 157,460 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 160,970
2013 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 138,360 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 140,446 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 140,941
2014 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 96,513 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 98,228 PLENDL Beate - SLIC München 104,281
2015 HESSE Judith - ESC Erfurt 154,175 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 158,350 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 159,490
2016 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 161,775 FRANZEN Katja - EC Grefrath 163,145 NIEKE Luise - EC Chemnitz 166,495
2017 DANNHAUER Judith - ESC Erfurt 158,640 KÜHN Franziska - EVB ′08 Berlin 165,850 nur zwei Teilnehmerinnen

1990: Die zweiten 1.000 m fielen wegen schlechter Witterung aus.
2013 und 2014 wurden folgende Strecken gelaufen: 100 m und 500 m am ersten Tag, 300 m und 1.000 m am zweiten Tag.
GAWENUS Monika geschiedene HOLZNER-PFLUG, geborene PFLUG
FRÖSCHL Sigrid geborene SMUDA
BAIER-LOEF Anke geborene BAIER
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
DANNHAUER Judith geborene HESSE

Nach oben

Deutsche Meisterschaften - Einzelstrecken

1. 1988, 26.-27.12. Inzell
2. 1989, 27.-28.12. Inzell
3. 1991, 13.-15.03. München
4. 1991, 13.-15.12. Berlin
5. 1993, 20.-21.02. Inzell
6. 1993, 19.-21.11. Berlin
7. 1994, 18.-20.11. Berlin
8. 1995, 17.-19.11. Berlin
9. 1996, 15.-17.11. Berlin
10. 1997, 07.-08.11 Berlin (2x500 und 1.000 m)

1997, 21.-23.11. Berlin
11. 1998, 07.-08.11. Inzell

1998, 04.-05.12. Berlin (2x500 und 1.000 m)
12. 1999, 05.-07.11. Berlin
13. 2000, 10.-12.11. Berlin
14. 2001, 02.-04.11. Berlin
15. 2002, 01.-03.11. Erfurt
16. 2003, 31.10.-02.11. Erfurt
17. 2004, 05.-07.11. Berlin
18. 2005, 28.-30.10. Berlin
19. 2006, 03.-05.11. Erfurt
20. 2007, 26.-28.10. Erfurt
21. 2008, 31.10.-02.11. Berlin
22. 2009, 30.-31.10. Berlin
23. 2010, 04.-06.11. Erfurt
24. 2011, 04.-06.11. Inzell
25. 2012, 09.-11.11. Berlin
26. 2013, 26.-27.10. Inzell
27. 2014, 01.-02.11. Berlin
28. 2015, 31.10.-01.11. Inzell
29. 2016, 28.-30.10. Inzell

100 m - Männer (1993 und 2003 - 2009)

  Meister s Vizemeister s Dritter s
1993 JANKOWSKI Timo - EV Olympia Mainz 10,03 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 10,26 HARNISCH Stefan - EC Dresden 10,43
2003 BEHR Andreas - ESC Erfurt 9,86 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 9,87 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 10,73
2004 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 9,89 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 10,01 BEHR Andreas - ESC Erfurt 10,04
2005 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 9,80 BEHR Andreas - ESC Erfurt 9,98 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 11,09
2006 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 9,99 KRAUS Andreas - EC Dynamo Frankfurt 10,25 BRAETSCH Sascha - SC Berlin 10,50
2007 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 10,04 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 10,23 SCHWIERZ Matthias - SC Charlottenburg 10,61
2008 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 10,14 SCHWIERZ Matthias - SC Charlottenburg 10,16 RICHTER Sebastian - ESC Erfurt 10,21
2009 SCHWIERZ Matthias - SC Charlottenburg 10,04 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 10,11 RICHTER Sebastian - ESC Erfurt 10,12

300 m - Männer (nur 1993)

  Meister s Vizemeister s Dritter s
1993 JANKOWSKI Timo - EV Olympia Mainz 24,20 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 24,44 STREB Uwe - EV Landshut 24,71

Nach oben

2x500 m - Männer (bis 1994 1x500 m)

  Meister s/Pkt. Vizemeister s/Pkt. Dritter s/Pkt.
1989 STREB Uwe - EV Landshut 38,55 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 38,95 OBERHUBER Hans-Peter - DEC „Frillensee” Inzell 39,67
1990 STREB Uwe - EV Landshut 38,55 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 39,24 GÖTTSCH Christian - EHC „Klostersee” Grafing 40,20
1991 ADEBERG Peter - TSC Berlin 37,52 STREB Uwe - EV Landshut 38,26 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 38,33
1992 MEY Uwe-Jens - SC Berlin 37,10 JANKOWSKI Timo - EV Olympia Mainz 37,54 ZINKE Olaf - SC Berlin 37,87
1993 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 38,96 HARNISCH Stefan - EC Dresden 39,21 STREB Uwe - EV Landshut 39,51
1994 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 38,10 WICHMANN Jörg - SC Berlin 38,13 FUNKE Lars - ESC Erfurt 38,20
1995 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 76,020 ADEBERG Peter - Berliner TSC 76,110 JANKOWSKI Timo - EV Olympia Mainz 76,520
1996 KÜNZEL Michael - EC Berlin 75,430 FUNKE Lars - ESC Erfurt 75,920 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 76,020
1997 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 75,120 KÜNZEL Michael - EC Berlin 75,220 WATERSTRADT Jan - EC Berlin 77,100
1998 BEHR Andreas - ESC Erfurt 74,670 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 75,480 REYES-LOREDO Gordon - Berliner SchC 75,520
1999 KÜNZEL Michael - Berliner SchC 72,550 BEHR Andreas - ESC Erfurt 73,120 WATERSTRADT Jan - Berliner SchC 73,580
2000 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 72,990 BEHR Andreas - ESC Erfurt 74,790 WATERSTRADT Jan - Eisbären Berlin 75,640
2001 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 73,190 WATERSTRADT Jan - Eisbären Berlin 74,350 BEHR Andreas - ESC Erfurt 74,740
2002 BEHR Andreas - ESC Erfurt 74,000 TAUBENRAUCH Georg - ESC Erfurt 74,820 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 74,850
2003 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 74,450 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 74,470 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 74,520
2004 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 72,360 TAUBENRAUCH Georg - ESC Erfurt 74,180 BEHR Andreas - ESC Erfurt 74,280
2005 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 73,010 BREUER Christian - EC Grefrath 73,200 WATERSTRADT Jan - Eisbären Juniors Berlin 73,480
2006 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 72,240 HAHN Anton - ESC Erfurt 73,710 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 73,950
2007 HAHN Anton - ESC Erfurt 73,690 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 74,060 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 74,150
2008 HAHN Anton - ESC Erfurt 72,570 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 72,820 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 73,010
2009 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 72,300 STEINER Frank - EV Dresden 72,610 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 72,820
2010 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,810 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 72,980 HAHN Anton - ESC Erfurt 73,340
2011 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,640 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 71,870 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 72,480
2012 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 71,000 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,410 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 72,040
2013 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 71,460 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,670 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 72,310
2014 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 70,720 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 70,990 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 71,200
2015 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,090 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 71,300 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 71,420
2016 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 71,050 STRÜBE Maximilian - ESC Erfurt 73,820 MÜLLER Christoph - ESC Erfurt 74,770
2017 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 70,590 IHLE Denny - Chemnitzer Skatergem. 71,070 STRÜBE Maximilian - ESC Erfurt 73,380

Nach oben

1.000 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1989 STREB Uwe - EV Landshut 1:17,01 SEMLER Dietmar - DEC „Frillensee” Inzell 1:17,69 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 1:17,75
1990 STREB Uwe - EV Landshut 1:17,10 HERDA Georg - DEC „Frillensee” Inzell 1:18,22 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 1:18,62
1991 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:14,50 STREB Uwe - EV Landshut 1:14,94 ZINKE Olaf - SC Berlin 1:15,71
1992 ZINKE Olaf - SC Berlin 1:15,73 FUNKE Lars - ESC Erfurt 1:17,34 WICHMANN Jörg - SC Berlin 1:17,60
1993 nicht ausgetragen




1994 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:17,00 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:17,08 FUNKE Lars - ESC Erfurt 1:17,40
1995 WICHMANN Jörg - SC Berlin 1:16,47 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:16,74 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 1:17,10
1996 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:16,66 BREUER Christian - EC Grefrath 1:16,99 FUNKE Lars - ESC Erfurt 1:17,28
1997 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:15,90 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 1:16,00 KÜNZEL Michael - EC Berlin 1:16,30
1998 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:14,94 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:15,13 PFEIFFER Matthias - ESC Erfurt 1:15,39
1999 BREUER Christian - EC Grefrath 1:12,65 KÜNZEL Michael - Berliner SchC 1:13,01 BEHR Andreas - ESC Erfurt 1:13,69
2000 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 1:12,61 BREUER Christian - EC Grefrath 1:13,48 Martin Nico - SC Berlin 1:14,79
2001 BREUER Christian - EC Grefrath 1:12,47 KÜNZEL Michael - Eisbären Berlin 1:13,23 BEHR Andreas - ESC Erfurt 1:14,02
2002 BREUER Christian - EC Grefrath 1:11,84 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:13,54 TAUBENRAUCH Georg - ESC Erfurt 1:14,01
2003 KÜNZEL Michael - Eisbären Juniors Berlin 1:12,60 BREUER Christian - EC Grefrath 1:13,11 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 1:13,18
2004 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 1:11,74 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:11,80 BREUER Christian - EC Grefrath 1:12,71
2005 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:11,98 BREUER Christian - EC Grefrath 1:12,17 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 1:12,21
2006 BREUER Christian - EC Grefrath 1:10,80 GILLARDUZZI Dino - DEC „Frillensee” Inzell 1:11,07 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:12,11
2007 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:12,47 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:12,53 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:12,76
2008 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:11,64 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:11,86 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:12,31
2009 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:11,43 STEINER Frank - EV Dresden 1:11,58 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:12,40
2010 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:10,88 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:11,69 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:12,14
2011 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:10,30 STEINER Frank - EV Dresden 1:11,50 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:11,85
2012 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:09,64 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:11,18 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:11,82
2013 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:10,15 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:11,86 DRESSEL Dennis - ESC Erfurt 1:11,97
2014 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:10,13 DRESSEL Dennis - ESC Erfurt 1:10,75 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:10,90
2015 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:09,79 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:09,81 DRESSEL Dennis - ESC Erfurt 1:11,12
2016 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:09,79 DUFTER Joel - DEC „Frillensee” Inzell 1:10,42 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:10,60
2017 DUFTER Joel - DEC „Frillensee” Inzell 1:09,21 IHLE Nico - Chemnitzer Skatergem. 1:09,51 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:10,47

Nach oben

1.500 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1989 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 1:58,57 HERDA Georg - Grefrather ESC 1:58,71 STREB Uwe - EV Landshut 1:59,73
1990 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 1:59,55 HERDA Georg - DEC „Frillensee” Inzell 2:00,33 FELBER Matthias - RSG Hercules Nürnberg 2:03,98
1991 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:55,78 ZINKE Olaf - SC Berlin 1:56,74 TONAT Uwe - SC Berlin 1:58,07
1992 ADEBERG Peter - TSC Berlin 1:57,05 ZINKE Olaf - SC Berlin 1:58,86 KUMM Thomas - SC Berlin 1:59,75
1993 SMULDERS Cor Jan - EC Grefrath 2:02,53 KURZE Uwe - EC Dresden 2:03,88 SCHMIDT Nicol - EC Grefrath 2:03,91
1994 KUMM Thomas - SC Berlin 1:56,98 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:57,07 ZINKE Olaf - SC Berlin 1:57,12
1995 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:57,20 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:57,23 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:57,26
1996 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:58,05 KUMM Thomas - SC Berlin 1:58,10 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:58,33
1997 BREUER Christian - EC Grefrath 1:58,44 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:58,79 SCHREITER Dirk - EC Berlin 1:58,89
1998 ADEBERG Peter - Berliner TSC 1:55,01 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:56,75 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 1:57,30
1999 ARLT Oliver - Berliner SchC 1:54,07 SPIELMANN Michael - Berliner TSC 1:54,26 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:54,72
2000 BREUER Christian - EC Grefrath 1:52,90 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:53,03 BAUMGÄRTEL Alexander - Eisbären Berlin 1:53,78
2001 BREUER Christian - EC Grefrath 1:51,23 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:53,66 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:54,01
2002 BREUER Christian - EC Grefrath 1:51,07 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:51,79 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 1:52,46
2003 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:52,04 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:52,79 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:53,13
2004 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:49,34 BREUER Christian - EC Grefrath 1:51,01 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:51,84
2005 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:50,49 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:50,85 BREUER Christian - EC Grefrath 1:51,16
2006 BREUER Christian - EC Grefrath 1:49,61 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:51,05 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:51,13
2007 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:51,05 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 1:51,06 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:51,32
2008 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:49,95 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 1:50,04 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:50,08
2009 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 2007 1:50,14 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:50,85 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:51,59
2010 FRIESINGER Jan - DEC „Frillensee” Inzell 1:49,95 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:50,07 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:50,31
2011 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:49,49 SCHWARZ Samuel - SC Berlin 1:49,78 DALLMANN Jörg - ESC Erfurt 1:50,00
2012 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:48,49 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:49,93 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:50,09
2013 Geisreiter Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 1:48,52 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:49,02 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 1:51,00
2014 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:47,31 Geisreiter Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 1:49,52 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:49,91
2015 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:49,37 DRESSEL Dennis - ESC Erfurt 1:49,89 PFLUG Jonas - Berliner TSC 1:51,12
2016 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:47,69 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:47,90 DUFTER Joel - DEC „Frillensee” Inzell 1:49,06
2017 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 1:47,25 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 1:47,81 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 1:48,39

Nach oben

5.000 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1989 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 7:09,03 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 7:20,35 HERDA Georg - Grefrather ESC 7:25,38
1990 TRÖGER Markus - EC Nürnberg 7:12,72 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 7:15,45 HERDA Georg - DEC „Frillensee” Inzell 7:21,15
1991 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 7:06,81 TONAT Uwe - SC Berlin 7:13,21 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 7:13,52
1992 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 7:10,47 KOTVA Olaf - Berliner SV 1892 7:14,26 FLADE Rene - SC Berlin 7:16,27
1993 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 7:10,08 KÜNSTLER Rene - EV Chemnitz 7:10,15 SONNENFELD Dirk - EV Chemnitz 7:10,21
1994 TRÖGER Markus - DEC „Frillensee” Inzell 7:04,61 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 7:04,74 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 7:05,34
1995 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:56,56 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 6:58,52 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 7:02,74
1996 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 7:06,38 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 7:08,53 KANTHAK Daniel - Berliner TSC 7:13,93
1997 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 7:04,06 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 7:06,84 BAUMGÄRTEL Alexander - EC Berlin 7:13,27
1998 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:48,17 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 6:49,75 BAUMGÄRTEL Alexander - Berliner SchC 6:54,20
1999 KOTVA Olaf - DEC „Frillensee” Inzell 6:53,07 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 6:55,04 BODEN Jens - EC Dresden 6:55,05
2000 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:45,22 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 6:45,61 BODEN Jens - EC Dresden 6:46,37
2001 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 6:41,56 BAUMGÄRTEL Alexander - Eisbären Berlin 6:44,15 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:44,64
2002 BAUMGÄRTEL Alexander - Eisbären Juniors Berlin 6:41,98 DITTRICH Frank - EC Chemnitz
TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt
6:42,40 -----
2003 BODEN Jens - EV Dresden 6:38,26 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 6:39,69 HEYTHAUSEN Stefan - EC Grefrath 6:41,90
2004 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 6:37,79 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:39,50 BODEN Jens - EV Dresden 6:39,85
2005 WEBER Marco - EC Chemnitz 6:38,01 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 6:38,87 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 6:38,98
2006 WEBER Marco - EC Chemnitz 6:38,21 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 6:38,48 BODEN Jens - EV Dresden 6:39,68
2007 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 6:38,00 WEBER Marco - EC Chemnitz 6:39,07 BODEN Jens - EV Dresden 6:45,89
2008 WEBER Marco - EC Chemnitz 6:31,32 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 6:44,57 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:50,08
2009 WEBER Marco - EC Chemnitz 6:30,08 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 2007 6:34,32 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:41,34
2010 WEBER Marco - Münchner EV 6:35,64 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:37,75 LEHMANN Robert - ESC Erfurt 6:40,36
2011 WEBER Marco - Münchner EV 6:31,01 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:31,67 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:40,13
2012 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:24,11 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:25,56 WEBER Marco - Münchner EV 6:29,80
2013 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:24,16 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 6:28,71 WEBER Marco - Münchner EV 6:30,37
2014 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:18,45 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:20,42 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 6:25,78
2015 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:22,69 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 6:35,79 PFLUG Jonas - Berliner TSC 6:37,09
2016 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:19,75 PFLUG Jonas - Berliner TSC 6:42,54 MALY Felix - ESC Erfurt 6:45,41
2017 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 6:18,75 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 6:19,92 MALY Felix - ESC Erfurt 6:33,09

Nach oben

10.000 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1989 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 14:55,47 VOGL Wolfgang - Münchner EV 15:25,97 KOTVA Olaf - Berliner SV 1892 15:32,96
1990 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 14:54,72 KOTVA Olaf - Berliner SV 1892 15:23,29 BAYER Harald - RSG Hercules Nürnberg 15:54,22
1991 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 14:37,37 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 14:48,91 TONAT Uwe - SC Berlin 14:51,57
1992 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 14:30,64 KOTVA Olaf - Berliner SV 1892 14:41,40 FLADE Rene - SC Berlin 14:41,70
1993 REYES-LOREDO Gordon - ESC Erfurt 15:11,51 SCHMIDT Nicol - EC Grefrath
SONNENFELD Dirk - EV Chemnitz
1994 BAUMGÄRTEL Alexander - SC Berlin 14:33,38 JEKLIC Rudi - DEC „Frillensee” Inzell 14:37,92 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 14:45,88
1995 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 14:39,66 KOTVA Olaf - DEC „Frillensee” Inzell 14:43,88 KÜNSTLER Rene - EV Chemnitz 14:56,41
1996 DITTRICH Frank - EV Chemnitz 14:49,64 KANTHAK Daniel - Berliner TSC 15:02,42 SCHREITER Dirk - EC Berlin 15:04,06
1997 BAUMGÄRTEL Alexander - EC Berlin 14:48,63 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 14:50,38 MORGENSTERN Knut - EV Chemnitz 15:24,25
1998 KOTVA Olaf - DEC „Frillensee” Inzell 14:14,74 BAUMGÄRTEL Alexander - Berliner SchC 14:23,50 MORGENSTERN Knut - EV Chemnitz 14:40,48
1999 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 14:01,62 TONAT Uwe - DEC „Frillensee” Inzell 14:07,99 BODEN Jens - EC Dresden 14:10,84
2000 BAUMGÄRTEL Alexander - Eisbären Berlin 13:56,64 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 14:07,46 FRITZSCHE Rayk - TSV Ascota Chemnitz 14:10,91
2001 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 13:46,87 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 13:58,57 BODEN Jens - EC Dresden 14:00,93
2002 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 13:33,60 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 13:45,12 BODEN Jens - EV Dresden 13:48,39
2003 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 13:54,32 FRITZSCHE Rayk - TSV Ascota Chemnitz 13:59,01 SCHNEIDER Tobias - Berliner SchC 14:06,80
2004 DITTRICH Frank - EC Chemnitz 13:37,25 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 13:41,13 WEBER Marco - EC Chemnitz 13:42,08
2005 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 13:47,78 BODEN Jens - EV Dresden 13:57,52 OLTMER Thorsten - EC Grefrath 13:58,98
2006 BODEN Jens - EV Dresden 13:39,09 MORGENSTERN Knut - EC Chemnitz 13:50,81 TAUBENRAUCH Rene - ESC Erfurt 14:01,32
2007 WEBER Marco - EC Chemnitz 13:49,60 SCHWARZ Thomas - Berliner TSC 14:43,65 nur zwei Teilnehmer
2008 WEBER Marco - EC Chemnitz 13:34,54 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 14:10,19 SCHWARZ Thomas - Berliner TSC 14:24,34
2009 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 13:58,89 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 14:25,43 WILKING Victor - EC Chemnitz 14:31,66
2010 nicht ausgetragen




2011 WEBER Marco - Münchner EV 13:37,63 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 13:48,12 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 13:52,33
2012 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 13:18,84 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 13:20,61 WEBER Marco - Münchner EV 13:34,65
2013 nicht ausgetragen




2014 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 13:25,86 PFLUG Jonas - Berliner TSC 13:41,57 MALY Felix - ESC Erfurt 13:57,67
2015 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 13:19,29 BAUMGÄRTNER Alexej - ESC Chemnitz 13:37,68 PFLUG Jonas - Berliner TSC 13:56,52
2016 MALY Felix - ESC Erfurt 14:15,86 GAWER Clemens - EV Dresden 14:24,18 nur zwei Teilnehmer
2017 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 13:11,75 GEISREITER Moritz - DEC „Frillensee” Inzell 13:19,99 MALY Felix - ESC Erfurt 13:43,67

1993: Massenstart; nur die Zeit des Siegers wurde gestoppt.

Nach oben

100 m - Frauen (1993 und 2003 - 2009)

  Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1993 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 11,10 BAIER Anke - ESC Erfurt 11,31 KLAUS Katrin - EV Chemnitz 11,31
2003 WOLF Jenny - SC Berlin 10,77 ZOELLNER Pamela - Berliner SchC 10,97 HESSE Judith - ESC Erfurt 11,06
2004 WOLF Jenny - SC Berlin 10,78 HESSE Judith - ESC Erfurt 10,91 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 11,36
2005 WOLF Jenny - SC Berlin 10,70 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 11,59 Nur zwei Teilnehmerinnen
2006 WOLF Jenny - SC Berlin 10,65 HESSE Judith - ESC Erfurt 10,79 DUBIEL Ariane - SC Berlin 11,13
2007 WOLF Jenny - SC Berlin 10,68 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 10,92 DUBIEL Ariane - SC Berlin 11,01
2008 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 11,05 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 11,15 BLÖDEL Jennifer - EC Chemnitz 11,28
2009 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 10,75 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 11,08 MARHOLD Charleen - Eisbären Juniors Berlin 11,42

300 m - Frauen (nur 1993)

  Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1993 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 26,90 BAIER Anke - ESC Erfurt 26,99 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 27,11

Nach oben

2x500 m - Frauen (bis 1994 1x500 m)

  Meisterin s/Pkt. Vizemeisterin s/Pkt. Dritte s/Pkt.
1989 MISCHKE Anja - Berliner SchC 44,20 MAISCH Claudia - EHC „Klostersee” Grafing 44,41 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 44,77
1990 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 44,92 MAISCH Claudia - EHC „Klostersee” Grafing 45,02 LACKNER Anja - DEC „Frillensee” Inzell 45,81
1991 LUDING Christa - EC Dresden 40,76 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 42,13 BAIER Anke - ESC Erfurt 42,19
1992 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 40,76 BAIER Anke - ESC Erfurt 41,05 HAUCK Angela - SC Berlin 41,16
1993 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 42,25 BAIER Anke - ESC Erfurt 42,30 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 42,43
1994 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 40,96 HAUCK Angela - SC Berlin
VÖLKER Sabine - ESC Erfurt
41,35 -----
1995 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 80,980 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 81,330 BAIER Anke - ESC Erfurt 81,960
1996 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 81,780 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 82,550 BAIER Anke - ESC Erfurt 82,980
1997 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 80,860 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 82,800 BAIER Anke - ESC Erfurt 82,980
1998 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 79,760 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 81,130 BAIER-LOEF Anke - ESC Erfurt 81,320
1999 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 77,920 ZUMMACK Christina - Berliner SchC 79,720 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 80,830
2000 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 78,720 GARBRECHT Monique - Eisbären Berlin 78,740 WOLF Jenny - SC Berlin 80,130
2001 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Berlin 77,430 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 78,390 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 79,250
2002 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 77,460 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Juniors Berlin 78,490 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 78,510
2003 ZOELLNER Pamela - Berliner SchC 78,770 WOLF Jenny - SC Berlin 79,430 HARTMANN Heike - ESC Erfurt 80,300
2004 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 77,570 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 77,600 WOLF Jenny - SC Berlin 77,760
2005 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Berliner TSC 77,370 WOLF Jenny - SC Berlin 77,610 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 78,330
2006 WOLF Jenny - SC Berlin 77,430 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 78,530 HESSE Judith - ESC Erfurt 79,080
2007 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 77,340 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 79,420 HESSE Judith - ESC Erfurt 79,990
2008 WOLF Jenny - SC Berlin 76,640 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 79,020 HESSE Judith - ESC Erfurt 79,600
2009 WOLF Jenny - SC Berlin 76,230 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 78,170 ANGERMÜLLER Monique - Eisbären Juniors Berlin 78,300
2010 WOLF Jenny - SC Berlin 76,390 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 78,490 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 79,240
2011 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 76,210 HESSE Judith - ESC Erfurt 78,720 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 79,650
2012 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 76,410 HESSE Judith - ESC Erfurt 77,100 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 77,160
2013 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 75,690 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 78,370 HESSE Judith - ESC Erfurt 78,860
2014 HESSE Judith - ESC Erfurt 76,820 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 77,390 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 78,550
2015 HESSE Judith - ESC Erfurt 77,540 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 79,060 PLATE Jennifer - Eisbären Juniors Berlin 81,380
2016 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 79,150 FRANZEN Katja - EC Grefrath 79,940 KÜHN Franziska - EVB ′08 Berlin 81,510
2017 DANNHAUER Judith - ESC Erfurt 78,220 FRANZEN Katja - EC Grefrath 80,630 KÜHN Franziska - EVB ′08 Berlin 82,260

BAIER-LOEF Anke geborene BAIER
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
DANNHAUER Judith geborene HESSE

Nach oben

1.000 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1989 MISCHKE Anja - Berliner SchC 1:28,35 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 1:29,30 STRAUß Manuela - Berliner SchC 1:17,75
1990 MISCHKE Anja - Berliner SchC 1:25,71 BECKER Sabine - Berliner SchC 1:27,90 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 1:28,62
1991 LUDING Christa - EC Dresden 1:23,26 BAIER Anke - ESC Erfurt 1:24,05 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:24,13
1992 GARBRECHT Monique - TSC Berlin 1:22,33 BAIER Anke - ESC Erfurt 1:22,93 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 1:23,12
1993 nicht ausgetragen




1994 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 1:23,62 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 1:23,97 HAUCK Angela - SC Berlin 1:24,38
1995 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 1:20,87 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 1:22,49 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 1:22,69
1996 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 1:22,06 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 1:23,41 BAIER Anke - ESC Erfurt 1:23,87
1997 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 1:22,14 BAIER Anke - ESC Erfurt 1:23,47 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 1:24,31
1998 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 1:19,26 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:19,73 BAIER-LOEF Anke - ESC Erfurt 1:20,67
1999 GARBRECHT Monique - Berliner TSC 1:18,93 PECHSTEIN Claudia - Berliner SchC 1:19,51 ZUMMACK Christina - Berliner SchC 1:20,30
2000 GARBRECHT Monique - Eisbären Berlin 1:19,13 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:19,55 ZUMMACK Christina - Eisbären Berlin 1:19,90
2001 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:17,49 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:18,43 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Berlin 1:18,43
2002 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:16,47 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:16,57 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Juniors Berlin 1:18,36
2003 ZOELLNER Pamela - Berliner SchC 1:19,67 HARTMANN Heike - ESC Erfurt 1:19,86 HARTMANN Anke - Berliner TSC 1:20,30
2004 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:16,60 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:17,35 ZOELLNER Pamela - Berliner TSC 1:18,68
2005 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Berliner TSC 1:17,38 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:18,08 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:18,26
2006 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:15,17 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:18,60 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 1:18,76
2007 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:16,05 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 1:19,89 HESSE Judith - ESC Erfurt 1:20,07
2008 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:17,82 HARTMANN Heike - DEC „Frillensee” Inzell 1:18,95 WOLF Jenny - SC Berlin 1:19,33
2009 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:17,80 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:18,17 ANGERMÜLLER Monique - Eisbären Juniors Berlin 1:18,27
2010 ANGERMÜLLER Monique - Eisbären Juniors Berlin 1:17,86 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:18,32 ZOELLNER Pamela - ESC Erfurt 1:18,34
2011 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:17,17 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 1:17,47 HESSE Judith - ESC Erfurt 1:18,47
2012 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:16,20 HESSE Judith - ESC Erfurt 1:17,08 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:17,64
2013 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:17,28 WOLF Jenny - EVB ′08 Berlin 1:17,68 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:18,88
2014 HESSE Judith - ESC Erfurt 1:15,92 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:16,17 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:17,16
2015 HESSE Judith - ESC Erfurt 1:16,99 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:18,77 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 1:19,97
2016 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:16,54 ROTH Denise - TSV Vorwärts Mylau 1:20,66 REINLÄNDER Sophie - ESC Erfurt 1:22,02
2017 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:17,14 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 1:17,33 DANNHAUER Judith - ESC Erfurt 1:17,67

BAIER-LOEF Anke geborene BAIER
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
ANSCHÜTZ-THOMS Daniela geborene ANSCHÜTZ
DANNHAUER Judith geborene HESSE

Nach oben

1.500 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1989 BECKER Petra - Münchner EV 2:16,34 STRAUß Manuela - Berliner SchC 2:18,82 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 2:20,21
1990 MISCHKE Anja - Berliner SchC 2:13,13 BECKER Sabine - Berliner SchC 2:16,34 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 2:18,26
1991 KLEEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:04,41 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 2:07,86 SCHENK Franziska - ESC Erfurt 2:11,46
1992 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 2:08,60 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 2:10,26 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 2:10,66
1993 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:09,05 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 2:10,53 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 2:11,71
1994 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:06,43 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 2:08,97 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 2:08,99
1995 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:05,60 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 2:07,70 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 2:09,89
1996 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:04,05 PECHSTEIN Claudia - EC Berlin 2:07,97 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 2:08,33
1997 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:06,58 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 2:09,41 PECHSTEIN Claudia - EC Berlin 2:11,40
1998 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:03,95 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 2:05,13 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 2:06,88
1999 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:02,46 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 2:04,16 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 2:05,54
2000 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:00,86 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 2:01,92 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 2:02,26
2001 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:58,51 GARBRECHT-ENFELDT Monique - Eisbären Berlin 2:00,73 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 2:00,75
2002 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:57,01 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:58,22 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 2:00,09
2003 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 2:00,79 OPITZ Lucille - SC Berlin 2:01,97 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 2:02,14
2004 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:57,73 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 1:59,85 KALEX Katrin - Berliner TSC 2:01,46
2005 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:59,06 VÖLKER Sabine - ESC Erfurt 2:00,44 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 2:01,87
2006 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:59,76 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 2:00,88 KALEX Katrin - ESC Erfurt 2:01,69
2007 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 1:56,74 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 2:02,55 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 2:05,36
2008 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:59,97 OPITZ Lucille - Berliner TSC 2:00,89 ZILLMANN Karoline - ESC Erfurt 2:03,90
2009 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:58,84 ANGERMÜLLER Monique - Eisbären Juniors Berlin 2:01,72 OPITZ Lucille - Berliner TSC 2:03,10
2010 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 1:59,50 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 2:02,82 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:02,95
2011 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 2:01,01 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:01,09 BAY Jennifer - EV Dresden 2:02,57
2012 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:57,78 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:57,92 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:00,47
2013 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:58,87 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 2:00,03 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:01,31
2014 ANGERMÜLLER Monique - EVB ′08 Berlin 1:57,73 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:59,67 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:59,77
2015 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 1:59,55 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 2:01,47 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:02,67
2016 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 1:57,67 DUFTER Roxanne - DEC „Frillensee” Inzell 1:57,77 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 2:00,98
2017 DUFTER Roxanne - DEC „Frillensee” Inzell 1:58,62 HIRSCHBICHLER Gabriele - DEC „Frillensee” Inzell 2:00,26 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 2:00,28

NIEMANN-STIRNEMANN Gunda geschiedene NIEMANN, geborene KLEEMANN
GARBRECHT-ENFELDT Monique geborene GARBRECHT
ANSCHÜTZ-THOMS Daniela geborene ANSCHÜTZ

Nach oben

3.000 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1989 BECKER Petra - Münchner EV 4:40,99 STRAUß Manuela - Berliner SchC 4:57,91 BAUERMEISTER Ellen - Berliner SchC 4:58,73
1990 BECKER Petra - Münchner EV 4:35,42 MISCHKE Anja - Berliner SchC 4:39,88 BECKER Sabine - Berliner SchC 4:47,23
1991 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:28,13 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 4:34,16 MISCHKE Anja - Berliner SchC 4:40,29
1992 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:27,48 BÖRNER Jacqueline - TSC Berlin 4:35,94 ADEBERG Ulrike - TSC Berlin 4:37,24
1993 nicht ausgetragen




1994 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:21,72 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:29,37 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 4:33,90
1995 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:23,22 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:27,27 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 4:31,67
1996 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:24,62 PECHSTEIN Claudia - EC Berlin 4:25,35 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 4:31,24
1997 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:25,04 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:35,43 KRÜGER Martina - Berliner TSC 4:35,56
1998 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:15,51 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 4:18,95 PECHSTEIN Claudia - Berliner SchC 4:19,39
1999 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:13,62 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 4:20,73 ADEBERG Ulrike - Berliner TSC 4:23,72
2000 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:11,51 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Berlin 4:14,11 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:19,71
2001 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:12,83 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Berlin 4:13,17 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:20,29
2002 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:10,95 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:18,78 OPITZ Lucille - SC Berlin 4:20,12
2003 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:10,48 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:15,76 OPITZ Lucille - SC Berlin 4:16,63
2004 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:09,09 OPITZ Lucille - Berliner TSC 4:13,24 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 4:14,24
2005 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:07,73 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:12,67 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 4:15,91
2006 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 4:13,75 OPITZ Lucille - Berliner TSC 4:14,32 KALEX Katrin - ESC Erfurt 4:19,31
2007 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:16,90 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 4:19,74 ZILLMANN Karoline - ESC Erfurt 4:28,79
2008 ANSCHÜTZ-THOMS Daniela - ESC Erfurt 4:11,22 OPITZ Lucille - Berliner TSC 4:16,46 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 4:17,91
2009 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:08,32 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:14,64 OPITZ Lucille - Berliner TSC 4:16,79
2010 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 4:15,92 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 4:23,27 WEBER Lucille - Berliner TSC 4:23,38
2011 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:11,53 BAY Jennifer - EV Dresden 4:14,93 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 4:16,84
2012 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:08,46 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 4:11,07 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 4:19,69
2013 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:02,88 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:06,74 OST Isabell - EVB ′08 Berlin 4:13,42
2014 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:07,20 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:12,76 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 4:12,82
2015 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:08,03 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 4:12,40 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:15,04
2016 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:08,08 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:10,52 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 4:12,18
2017 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 4:07,06 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 4:07,84 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 4:12,11

NIEMANN- STIRNEMANN Gunda geschiedene NIEMANN, geborene KLEEMANN
ANSCHÜTZ- THOMS Daniela geborene ANSCHÜTZ
WEBER Lucille geborene OPITZ

Nach oben

5.000 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1989 BECKER Petra - Münchner EV 7:55,94 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 8:24,40 IWANASZKO Iwona - OEC Frankfurt 8:39,15
1990 BECKER Petra - Münchner EV 7:58,82 BECKER Sabine - Berliner SchC 8:07,38 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 8:26,21
1991 KLEEMANN Gunda - ESC Erfurt 7:33,11 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 7:45,50 TEEUWEN Stefanie - Grefrather ESC 8:18,83
1992 NIEMANN Gunda - ESC Erfurt 7:32,03 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 7:34,25 PECHSTEIN Claudia - SC Berlin 7:52,48
1993 nicht ausgetragen




1994 TEEUWEN Stefanie - ESC Erfurt 7:55,05 KRÜGER Martina - Berliner TSC 7:55,34 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 8:02,16
1995 TEEUWEN Stefanie - ESC Erfurt 7:49,55 MISCHKE Anja - Berliner TSC 7:52,01 KRÜGER Martina - Berliner TSC 7:53,37
1996 WARNICKE Heike - ESC Erfurt 7:46,30 KRÜGER Martina - Berliner TSC 7:54,25 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 8:00,33
1997 FRIESINGER Anni - DEC „Frillensee” Inzell 7:54,12 KRÜGER Martina - Berliner TSC 8:02,65 GIPSER Nadja - ESC Erfurt 8:21,98
1998 KRÜGER Martina - Berliner TSC 7:51,26 IRRGANG Claudia - EV Chemnitz 7:58,53 OPITZ Lucille - SC Berlin 8:00,22
1999 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:37,68 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 7:42,66 KRÜGER Martina - Berliner TSC 7:51,26
2000 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:34,44 GIPSER Nadja - ESC Erfurt 7:41,44 OPITZ Lucille - SC Berlin 7:41,75
2001 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:31,69 OPITZ Lucille - SC Berlin 7:32,24 GIPSER Nadja - ESC Erfurt 7:40,23
2002 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 7:25,38 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:29,79 OPITZ Lucille - SC Berlin 7:31,67
2003 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 7:18,85 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:23,38 OPITZ Lucille - SC Berlin 7:24,36
2004 NIEMANN-STIRNEMANN Gunda - ESC Erfurt 7:09,13 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:30,94 Nur zwei Starterinnen
2005 ANSCHÜTZ Daniela - ESC Erfurt 7:19,10 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 7:21,96 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:25,08
2006 IRRGANG Claudia - EC Chemnitz 7:23,79 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 7:26,60 ZILLMANN Karoline - ESC Erfurt 7:28,81
2007 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:14,37 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 7:27,67 SEIDENGLANZ Nadine - EC Chemnitz 7:43,00
2008 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:27,58 MATTSCHERODT Katrin - SC Berlin 7:28,26 Nur zwei Starterinnen
2009 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:12,73 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:47,19 Nur zwei Starterinnen
2010 nicht ausgetragen




2011 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:00,93 BAY Jennifer - EV Dresden 7:23,79 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:25,04
2012 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 7:08,44 MATTSCHERODT Katrin - EVB ′08 Berlin 7:22,72 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:41,13
2013 nicht ausgetragen




2014 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 7:10,45 BAY Jennifer - EV Dresden 7:29,53 BECKERT Jessica - ESC Erfurt 7:31,79
2015 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 7:08,42 BECKERT Jessica - ESC Erfurt 7:13,33 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:15,66
2016 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 7:07,26 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:09,37 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:18,06
2017 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 7:03,53 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 7:04,98 BECKERT Stephanie - ESC Erfurt 7:07,47

NIEMANN Gunda geborene KLEEMANN

Nach oben

Deutsche Meisterschaften - Massenstart

Bei der Mehrkampfmeisterschaft 2014 gab es erstmals eine inoffizelle Meisterschaft im Massenstart über 10.000 m. Dabei gab es Punkte (max. 5) bei drei Zwischensprints und beim Zielsprint (Sieger 30, Zweiter 15, Dritter 10, Vierter 5, Fünfter 3 und Sechster 1 Punkt). Bei Punktgleichheit entschied die schnellere Laufzeit.


2013, 25.-26.07. Inzell (inoffiziell, nur Männer)
1. 2014, 18.07. Inzell
2. 2015, 17.07. Inzell
3. 2016, 30.10. Inzell (Einzel-DM)

Männer (16 Runden)

  Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2014 RIJHNEN Felix - OEC Frankfurt 46 LISOWSKI Georg - DEC „Frillensee” Inzell 16 KOSCHEL Willi - EVB ′08 Berlin 11
2015 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 60 BECKERT Pedro - ESC Erfurt 41 PFLUG Jonas - Berliner TSC 20
2016 BECKERT Patrick - ESC Erfurt 68 DUFTER Joel - DEC „Frillensee” Inzell 40 BECKERT Pedro - ESC Erfurt 21
2017 DOMBEK Hendrik - Münchner EV 70 HIRSCHBICHLER Hubert - DEC „Frillensee” Inzell 40 BECKERT Pedro - ESC Erfurt 20

2014: 10.000 m
2015: 21 Runden

Frauen (16 Runden)

  Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2015 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 68 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 48 HIRSCHBICHLER Gabi - DEC „Frillensee” Inzell 23
2016 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 73 UHRIG Michelle - EVB ′08 Berlin 44 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 20
2017 PECHSTEIN Claudia - Eisbären Juniors Berlin 69 KRAUS Bente - Eisbären Juniors Berlin 43 DUFTER Roxanne - DEC „Frillensee” Inzell 26

2015: 15 Runden

Nach oben

Eisschnelllauf bei den Deutschen Kampfspielen

1. 1922, 24.-25.01. Garmisch
2. 1926, 30.-31.01. Titisee-Neustadt
3. 1930, 18.01. Krummhübel
4. 1934 Siehe deutsche Meisterschaft

1930: Krummhübel heute polnisch Karpacz

500 m - Männer

  Sieger s Zweiter s Dritter s
1922 KOFLER Helmut - EV Wörthersee Klagenfurt 49,6 BOMBIG Paul - EV Wörthersee Klagenfurt 50,2 BRIGGL Peter - KSV Klagenfurt 52,0
1926 STÖHR Rolf - Berliner SchC 49,5 POLACSEK Otto - Wiener EV 49,6 PELISCHEK Stefan - Wiener EV 50,0
1930 LEBAN Rudolf - Klagenfurter AC 48,2 RIEDL Rudolf - Wiener EV 48,4 BARWA David - Berliner EC 48,8

1.500 m - Männer

  Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
1922 BOMBIG Paul - EV Wörthersee Klagenfurt 2:39,1 KOFLER Helmut - EV Wörthersee Klagenfurt 2:48,0 BRIGGL Peter - KSV Klagenfurt 2:49,5
1926 POLACSEK Otto - Wiener EV 2:41,2 PELISCHEK Stefan - Wiener EV 2:41,5 JUNGBLUT Fritz - Wiener EV 2:43,1
1930 RIEDL Rudolf - Wiener EV 2:31,4 LEBAN Rudolf - Klagenfurter AC 2:32,0 MOSER Fritz - Wiener EV 2.40,2

5.000 m - Männer

  Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
1922 BOMBIG Paul - EV Wörthersee Klagenfurt 9:32,7 BRIGGL Peter - KSV Klagenfurt 10:00,6 MÜLLER Walter Ernst - Berliner SchC 10:11,6
1926 POLACSEK Otto - Wiener EV 9:05,2 JUNGBLUT Fritz - Wiener EV 9:15,7 PELISCHEK Stefan - Wiener EV 9:33,0
1930 RIEDL Rudolf - Wiener EV 9:29,8 LEBAN Rudolf - Klagenfurter AC 9:30,2 VOLLSTEDT Arthur - Altonaer SV 9.31,2

10.000 m - Männer

  Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
1922 nicht im Programm




1926 POLACSEK Otto - Wiener EV 18:39,3 JUNGBLUT Fritz - Wiener EV 18:48,9 PELISCHEK Stefan - Wiener EV 19:25,7
1930 nicht im Programm




Nach oben


Letzte Änderung: 21.02.17