Gewichtheben

Deutsche Meisterschaften im Gewichtheben

Zweikampf 56 kg - Männer

Reißen 56 kg - Männer

Stoßen 56 kg - Männer

Zweikampf 62 kg - Männer

Reißen 62 kg - Männer

Stoßen 62 kg - Männer

Zweikampf 69 kg - Männer

Reißen 69 kg - Männer

Stoßen 69 kg - Männer

Zweikampf 77 kg - Männer

Reißen 77 kg - Männer

Stoßen 77 kg - Männer

Zweikampf 85 kg - Männer

Reißen 85 kg - Männer

Stoßen 85 kg - Männer

Zweikampf 94 kg - Männer

Reißen 94 kg - Männer

Stoßen 94 kg - Männer

Zweikampf 105 kg - Männer

Reißen 105 kg - Männer

Stoßen 105 kg - Männer

Zweikampf 105+ kg - Männer

Reißen 105+ kg - Männer

Stoßen 105+ kg - Männer

Zweikampf 48 kg - Frauen

Reißen 48 kg - Frauen

Stoßen 48 kg - Frauen

Zweikampf 53 kg - Frauen

Reißen 53 kg - Frauen

Stoßen 53 kg - Frauen

Zweikampf 58 kg - Frauen

Reißen 58 kg - Frauen

Stoßen 58 kg - Frauen

Zweikampf 63 kg - Frauen

Reißen 63 kg - Frauen

Stoßen 63 kg - Frauen

Zweikampf 69 kg - Frauen

Reißen 69 kg - Frauen

Stoßen 69 kg - Frauen

Zweikampf 75 kg - Frauen

Reißen 75 kg - Frauen

Stoßen 75 kg - Frauen

Zweikampf 75+ kg - Frauen

Reißen 75+ kg - Frauen

Stoßen 75+ kg - Frauen

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Deutsche Meisterschaften im Gewichtheben

Die Ergebnisse der deutschen Meisterschaften bis 2009 finden Sie auf diesen drei CD.
Hier werden als „Update” nur die Ergebnisse der anschließenden Meisterschaften veröffentlicht.

98./23. 2010, 03.-04.12. Chemnitz
99./24. 2011, 07.-08.10. Forst
100./25. 2012, 26.-27.10. Roding
101./26. 2013, 01.-02.11. Ohrdruf
102./27. 2014, 24.-25.10. Obrigheim
103./28. 2015, 30.-31.10. Chemnitz
104./29. 2016, 28.-29.10. Plauen

Zweikampf 56 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 207 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 205 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 181
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 167 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 157 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 204 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 173 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 167
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 200 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 182 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 180
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 202 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 186 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 182
2015 JUBIRCA Ion MDA - SV Fellbach 241 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 209 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 179
2016 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 215 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 178 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 176

Zweikampf 62 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 232 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 228 WEBER Ronny - Berliner TSC 222
2011 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 228 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 224 BENDER Stefan - AC Suhl 221
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 237 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 230 BENDER Stefan - AC Suhl 219
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 241 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 232 BENDER Stefan - AC Suhl 219
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 242 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 220 JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder 217
2015 WEBER Ronny - Berliner TSC 209 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 208 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 206
2016 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 253 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 249 HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 175

Zweikampf 69 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 292 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 276 LANG Max - Chemnitzer AC 266
2011 JOACHIM Robert - Berliner TSC 287 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 286 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 257
2012 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 304 JOACHIM Robert - Berliner TSC 303 LANG Max - Chemnitzer AC 294
2013 JOACHIM Robert - Berliner TSC 303 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 292 FRITSCH Nico - SV Meißen 240
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 301 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 278 FRITSCH Nico - AC Meißen 248
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 266 FRITSCH Nico - AC Meißen 251 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 241
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 270 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 260 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 258

Zweikampf 77 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 315 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 310 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 309
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 330 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 315 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 300
2012 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 318 HERBERG Martin - Berliner TSC 317 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 314
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 315 WALDRAFF David - TV Mengen 1863 280 PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen 279
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 325 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 320 WINTER Ronny - Berliner TSC 285
2015 JOACHIM Robert - Berliner TSC 310 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 310 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 286
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 318 JOACHIM Robert - Berliner TSC 308 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 291

Zweikampf 85 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 MÜLLER Michael - Berliner TSC 330 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 327 KOCH Mario - ASV Herbsleben 316
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 350 MÜLLER Michael - Berliner TSC 320 KOCH Mario - ASV Herbsleben 310
2012 MÜLLER Michael - Berliner TSC 332 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 321 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 320
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 333 MÜLLER Michael - Berliner TSC 330 BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder 285
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 330 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 313 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 304
2015 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 332 LANG Max - Chemnitzer AC 330 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 318
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 337 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 323 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 315

Zweikampf 94 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 333 HECHT Mathias - TB 03 Roding 327 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 319
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 346 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 336 HECHT Mathias - TB 03 Roding 322
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 338 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 327 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 326
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 354 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 352 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 332
2014 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 357 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 357 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 352
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 341 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 337 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 336
2016 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 337 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 336 VARLAMOV Michael - TSV Cottbus 317

Zweikampf 105 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 377 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 364 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 325
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 373 BEHM Robby - Chemnitzer AC 365 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 347
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 360 GERLACH Rico - Berliner TSC 348 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 341
2013 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 340 GERLACH Rico - Berliner TSC 335 CÖRPER Andreas - TSG Haßloch 294
2014 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 380 BEHM Robby - Chemnitzer AC 377 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 340
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 340 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 310 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 306
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 341 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 341 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 318

Zweikampf 105+ kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 415 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 334 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 333
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 400 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 375 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 333
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 400 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 360 SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim 332
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 397 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 285 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 423 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 335 PAWLOW Andreas - TV Eichen 310
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 427 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 398 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 376
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 366 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 357 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 341

Nach oben

Zweikampf 48 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 121 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 90 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 119 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 117 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 100
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 119 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 118 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 108
2013 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 110 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 107 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 114 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 92 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 88
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 128 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 114 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 118 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 98 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 96

Zweikampf 53 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 144 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 112 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 106
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 138 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 131 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 97
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 181 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 134 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 112
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 181 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 125 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 110
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 96 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 127 MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim 119 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 117
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 154 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 140 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 133

Zweikampf 58 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 155 ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen 146 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 142
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 192 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 152 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 152
2012 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 193 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 153 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 150
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 148 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 141
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 185 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 145 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 135
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 143 FRIEND Susan - AC Kindsbach 131 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 131
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 141 JANTA Gerit - AC Meißen 135 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 133

2014: SCHWARZBACH geborene ROHDE

Zweikampf 63 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 185 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 139 MATZKE Svenja - Herrnburger AV 136
2011 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 197 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 188 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 144
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 194 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 180 VOIT Tamara - TuS Raubling 161
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 202 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150 STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg 140
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 169 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 146 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 137
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 186 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 168 MAURER Lena - SV Magstadt 149
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 168 VOIT Tamara - TuS Raubling 159 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 151

Zweikampf 69 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 188 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 182 SEITLE Katja - Eichenauer SV 164
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 205 SEITLE Katja - Eichenauer SV 161 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 156
2012 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 171 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 166 BARTH Antje - HNT Hamburg 165
2013 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 174 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 172 BARTH Antje - HNT Hamburg 166
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 199 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 178 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 173
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 211 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 172 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 164
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 205 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 177 SEITLE Katja - Eichenauer SV 162

Zweikampf 75 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 200 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 178 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 169
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 217 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 201 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 195
2012 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 209 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 205 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 201
2013 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 212 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 204 KRANZ Yvonne - AC Suhl 203
2014 KRANZ Yvonne - AC Suhl 214 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 213 ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder 160
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 206 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 201 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 159
2016 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 200 RIEGER Patricia - TV Elz 196 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 177

Zweikampf 75+ kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 216 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 167 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 148
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 214 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 172 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 161
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 231 KRANZ Yvonne - AC Suhl 214 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 183
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 220 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 182 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 174
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 204 TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim 189 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 186
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 210 RIEGER Patricia - TV Elz 185 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 185
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 204 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 184 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 181

Nach oben

Reißen 56 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 91 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 87 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 80
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 77 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 69 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 87 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 82 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 76
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 86 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 84 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 83
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 88 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 84 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 83
2015 JUBIRCA Ion MDA - SV Fellbach 111 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 89 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 81
2016 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 95 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 81 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 78

Reißen 62 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 BENDER Stefan - AC Suhl 105 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 103 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 102
2011 BENDER Stefan - AC Suhl 106 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 103 WEBER Ronny - Berliner TSC 92
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 106 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 105 BENDER Stefan - AC Suhl 104
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 107 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 106 BENDER Stefan - AC Suhl 103
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 105 BENDER Stefan - AC Suhl 100 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 100
2015 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 93 WEBER Ronny - Berliner TSC 91 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 91
2016 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 114 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 110 HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 80

Reißen 69 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 132 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 126 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 125
2011 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 133 JOACHIM Robert - Berliner TSC 132 BRÄUER Daniel - TV Elz 115
2012 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 138 JOACHIM Robert - Berliner TSC 133 LANG Max - Chemnitzer AC 130
2013 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 137 JOACHIM Robert - Berliner TSC 136 FRITSCH Nico - SV Meißen 103
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 141 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 125 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 110
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 120 FRITSCH Nico - AC Meißen 111 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 106
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 125 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 120 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 117

Reißen 77 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 141 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 139 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 138
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 148 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 145 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 140
2012 HERBERG Martin - Berliner TSC 150 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 147 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 145
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 140 PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen 125 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 122
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 145 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 145 WINTER Ronny - Berliner TSC 125
2015 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 140 JOACHIM Robert - Berliner TSC 139 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 126
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 141 JOACHIM Robert - Berliner TSC 135 OECHSLE Marius - SGV Oberböblingen 130

Reißen 85 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 MÜLLER Michael - Berliner TSC 150 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 147 KOCH Mario - ASV Herbsleben 145
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 154 MÜLLER Michael - Berliner TSC 145 KOCH Mario - ASV Herbsleben 140
2012 KOCH Mario - ASV Herbsleben 150 MÜLLER Michael - Berliner TSC 147 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 145
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 150 MÜLLER Michael - Berliner TSC 147 BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder 131
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 148 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 141 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 137
2015 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 147 LANG Max - Chemnitzer AC 145 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 143
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 148 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 143 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 140

Reißen 94 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 HECHT Mathias - TB 03 Roding 149 BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau 147 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 145
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 155 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 148 BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 146
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 157 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 151 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 161 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 160 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2014 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 160 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 158 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 153 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 152 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 150
2016 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 155 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 154 GRIEBEL Philipp - SV 90 Gräfenroda 143

Reißen 105 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 170 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 157 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 146
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 173 BEHM Robby - Chemnitzer AC 165 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 152
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 163 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 GERLACH Rico - Berliner TSC 153
2013 GERLACH Rico - Berliner TSC 150 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 145 CÖRPER Andreas - TSG Haßloch 137
2014 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 175 BEHM Robby - Chemnitzer AC 167 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 160
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 150 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 144 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 143
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 155 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 147

Reißen 105+ kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 185 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 150 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 147
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 182 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 175 Kurch David - AC Suhl 153
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 185 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 160 SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim 152
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 177 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 125 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 190 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 JAUCH Oliver - SV Flözlingen 138
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 190 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 178 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 168
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 166 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 165 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 146

Nach oben

Reißen 48 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 Martin Sandra - Chemnitzer AC 52 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 40 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 53 Martin Sandra - Chemnitzer AC 52 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 46
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 52 Martin Sandra - Chemnitzer AC 51 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 49
2013 Martin Sandra - Chemnitzer AC 48 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 44 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 47 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 39 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 38
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 60 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 49 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 51 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 42 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 42

Reißen 53 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 66 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 52 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 48
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 62 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 56 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 44
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 80 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 60 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 50
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 78 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 55 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 49
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 43 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 57 MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim 54 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 52
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 72 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 63 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 60

Reißen 58 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 70 ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen 68 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 63
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 86 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 70 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 68
2012 Ulrich Christin - ASV Ladenburg 87 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 70 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 69
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 68 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 67 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 61
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 80 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 70 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 60
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 67 FRIEND Susan - AC Kindsbach 60 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 60
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 66 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 63 JANTA Gerit - AC Meißen 62

2014: SCHWARZBACH geborene ROHDE

Reißen 63 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 Ulrich Christin - ASV Ladenburg 81 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 64 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 62
2011 Ulrich Christin - ASV Ladenburg 88 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 83 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 66
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 86 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 80 VOIT Tamara - TuS Raubling 75
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 92 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 73 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 64
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 78 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 65 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 62
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 83 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 78 MAURER Lena - SV Magstadt 66
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 75 VOIT Tamara - TuS Raubling 74 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 66

Reißen 69 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 84 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 81 SEITLE Katja - Eichenauer SV 72
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 92 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 72 BRAUN Henriette - Berliner TSC 71
2012 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 78 BARTH Antje - HNT Hamburg 75 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 73
2013 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 81 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 80 BARTH Antje - HNT Hamburg 73
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 91 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 82 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 77
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 98 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 78 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 77
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 93 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 81 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 77

Reißen 75 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 88 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 82 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 73
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 95 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 94 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 85
2012 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 95 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 94 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 86
2013 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 97 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 92 KRANZ Yvonne - AC Suhl 88
2014 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 98 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 92 KRANZ Yvonne - AC Suhl 92
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 89 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 88 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 75
2016 RIEGER Patricia - TV Elz 91 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 88 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 82

Reißen 75+ kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 95 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 74 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 65
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 97 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 77 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 71
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 100 KRANZ Yvonne - AC Suhl 93 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 81
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 95 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 81 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 78
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 91 TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim 87 TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch 83
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 94 RIEGER Patricia - TV Elz 85 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 85
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 88 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 84 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 81

Nach oben

Stoßen 56 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 120 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 114 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 101
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 90 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 88 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 117 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 91 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 91
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 114 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 98 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 97
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 114 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 103 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 98
2015 JUBIRCA Ion MDA - SV Fellbach 130 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 120 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 98
2016 SCHEDLER Leon - AFC 90 Frankfurt/Oder 120 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 100 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 95

Stoßen 62 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 129 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 126 WEBER Ronny - Berliner TSC 125
2011 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 132 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 125 WEBER Ronny - Berliner TSC 120
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 131 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 125 WEBER Ronny - Berliner TSC 120
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 134 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 126 SADEY Marcus - Chemnitzer AC 117
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 137 JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder 120 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 120
2015 WEBER Ronny - Berliner TSC 118 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 115 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 115
2016 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 143 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 135 HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda 93

Stoßen 69 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 160 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 151 LANG Max - Chemnitzer AC 150
2011 JOACHIM Robert - Berliner TSC 155 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 153 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 145
2012 JOACHIM Robert - Berliner TSC 170 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 166 LANG Max - Chemnitzer AC 164
2013 JOACHIM Robert - Berliner TSC 167 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 155 FRITSCH Nico - SV Meißen 130
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 160 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 153 FRITSCH Nico - AC Meißen 140
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 146 FRITSCH Nico - AC Meißen 140 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 135
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 145 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 141 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 140

Stoßen 77 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 174 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 174 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 170
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 182 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 170 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 165
2012 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 173 HERBERG Martin - Berliner TSC 167 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 167
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175 WALDRAFF David - TV Mengen 1863 158 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 155
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 180 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175 WINTER Ronny - Berliner TSC 160
2015 JOACHIM Robert - Berliner TSC 171 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 170 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 160
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 177 JOACHIM Robert - Berliner TSC 173 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 161

Stoßen 85 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 180 MÜLLER Michael - Berliner TSC 180 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 171
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 196 MÜLLER Michael - Berliner TSC 175 TEICHERT Roy - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 171
2012 MÜLLER Michael - Berliner TSC 185 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 181 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 175
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 183 MÜLLER Michael - Berliner TSC 183 ROLAND Christopher - ASV Herbsleben 156
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 182 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 172 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 167
2015 LANG Max - Chemnitzer AC 185 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 185 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 189 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 180 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 175

Stoßen 94 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 190 HECHT Mathias - TB 03 Roding 178 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 174
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 191 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 188 HECHT Mathias - TB 03 Roding 176
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 181 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 180 MÜLLER Andreas - ESV Neuaubing 177
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 193 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 192 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 182
2014 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 199 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 197 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 182
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 188 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 187 MÜLLER Michael - Berliner TSC 185
2016 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 183 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 181 VARLAMOV Michael - TSV Cottbus 175

Stoßen 105 kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 207 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 207 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 180
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 200 BEHM Robby - Chemnitzer AC 200 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 195
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 197 GERLACH Rico - Berliner TSC 195 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 186
2013 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 195 GERLACH Rico - Berliner TSC 185 PEPRAH Patrik - AC Soest 165
2014 BEHM Robby - Chemnitzer AC 210 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 205 ECKARDT Mark - USC Frankfurt/Oder 180
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 190 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 167 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 162
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 186 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 186 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 171

Stoßen 105+ kg - Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 230 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 187 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 183
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 218 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 200 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 182
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 215 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 200 CLAUß Tobias - Chemnitzer AC 186
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 220 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 160 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 233 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 180 PAWLOW Andreas - TV Eichen 175
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 237 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 220 BEHM Robby - Chemnitzer AC 213
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 200 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 195 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 192

Nach oben

Stoßen 48 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 Martin Sandra - Chemnitzer AC 69 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 50 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 Martin Sandra - Chemnitzer AC 67 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 64 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 54
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 67 Martin Sandra - Chemnitzer AC 67 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 60
2013 Martin Sandra - Chemnitzer AC 62 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 60 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 53 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 50
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 68 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 65 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 56 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 54

Stoßen 53 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 78 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 60 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 58
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 76 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 75 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 53
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 101 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 74 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 62
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 103 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 70 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 61
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 53 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 70 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 66 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 65
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 82 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 77 BAUMANN Anastasia - Kölner AC v. 1882 76

Stoßen 58 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 99 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 85 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 79
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 106 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 84 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 82
2012 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 106 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 83 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 81
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 82 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 81 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 80
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 105 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 75 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 75
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 76 FRIEND Susan - AC Kindsbach 71 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 71
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 75 JANTA Gerit - AC Meißen 73 KABS Laura-Sophie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 72

2014: SCHWARZBACH geborene ROHDE

Stoßen 63 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 104 MATZKE Svenja - Herrnburger AV 76 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 75
2011 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 109 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 105 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 81
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 108 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 100 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 87
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 110 STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg 78 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 77
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 91 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 81 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 75
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 103 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 90 MAURER Lena - SV Magstadt 80
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 93 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 85 VOIT Tamara - TuS Raubling 85

Stoßen 69 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 104 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 101 SEITLE Katja - Eichenauer SV 92
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 113 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 84
2012 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 93 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 93 BARTH Antje - HNT Hamburg 90
2013 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 95 BARTH Antje - HNT Hamburg 93 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 93
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 108 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 96 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 96
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 113 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 95 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 112 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 96 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90

Stoßen 75 kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 112 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 96 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 96
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 122 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 110 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 107
2012 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 115 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 115 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 110
2013 KRANZ Yvonne - AC Suhl 115 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 115 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 112
2014 KRANZ Yvonne - AC Suhl 122 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 115 FEIX Justine - AC Suhl 90
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 117 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 113 ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder 87
2016 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 112 RIEGER Patricia - TV Elz 105 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 95

Stoßen 75+ kg - Frauen

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 121 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 93 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 83
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 117 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 95 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 90
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 131 KRANZ Yvonne - AC Suhl 121 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 102
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 125 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 101 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 96
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 113 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 106 TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch 102
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 116 RIEGER Patricia - TV Elz 100 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 100
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 116 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 100 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 100

Nach oben


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Die Ergebnisse der deutschen Meisterschaften bis 2009 finden Sie auf diesen drei CD.
Hier werden als „Update” nur die Ergebnisse der anschließenden Meisterschaften veröffentlicht.
Mannschaft und Wertung
Ab 01.10.1977 erfolgte ein Körpergewichtsabzug (weiterhin 6 Mann-Mannschaft) nach einer speziellen Tabelle des BVDG: relative Wertung nach System Volz. Diese Tabelle wurde seitdem des Öfteren angepasst.
Austragung
Seit 1967 werden sie als Finale der Bundesliga ausgetragen: 2001 - 2013 gab es ein Finalturnier mit 3 Teilnehmern; 2014 - 2017 ein Finale um Platz 1 und ein kleines Finale um Platz 3.

84. 2010, 01.05. Neuhardenberg
85. 2011, 07.05. Speyer
86. 2012, 21.04. Chemnitz
87. 2013, 20.04. Obrigheim
88. 2014, 19.04. Chemnitz
89. 2015, 09.05. Obrigheim
90. 2016, 20.03. Chemnitz
91. 2017, 22.04. Speyer
  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
2010 Chemnitzer AC 910,0 SV Germania Obrigheim 838,0 AC Airport Neuhardenberg 751,5

LANG Max - HERBERG Martin - SCHWARZBACH Tom - WETZEL Hendrik - SCHÖPPE Kathleen - KRÜMMER Markus - STEINER Matthias MÜLLER Nico - NEUFELD Jakob - FRICK Marco - HOFMANN Matthäus - HAUß Thorsten - FEIN Ingo - VELAGIC Almir GROßMANN Catharina - SCHULZ Friederike - WINTER Ronny - WEDOW Mandy - GÖKHAN Taşçı - WINTER André - HOCH René
2011 AV 03 Speyer 939,0 Berliner TSC 848,2 Chemnitzer AC 794,4

GOEGEBUER Tom - MOSKWITIN Alexander - SCHWARZ Marcel - SHALOYAN Artyom - DAVTYAN Gevorg - AMREYAN Hovhannes - BLANKE Lars - SPIEß Jürgen - VELAGIC Almir BRAUN Henriette - DANG Minh Tuan - WEBER Ronny - NAZIF Ferdi - JOACHIM Robert - HOCH René - MÜLLER Michael LANG Max - WENKE Stefan - SCHWARZBACH Tom - WETZEL Hendrik - SCHÖPPE Kathleen - CLAUß Tobias
2012 Chemnitzer AC 987,8 SV Germania Obrigheim 810,6 AV 03 Speyer 756,8

LANG Max - KUCZYŃSKI Damian - HERBERG Martin - SCHWARZBACH Tom - SCHÖPPE Kathleen - BEHM Robby - STEINER Matthias MÜLLER Nico - OBERKIRSCH Alexander - NEUFELD Jakob - HOFMANN Matthäus - NAVARRO José Juan - HORN René - NEUFELD Waldemar GOEGEBUER Tom - SHALOYAN Artyom - AMREYAN Hovhannes - SCHWARZ Marcel - SPIEß Jürgen - VELAGIC Almir
2013 SV Germania Obrigheim 996,0 Chemnitzer AC 982,6 AV 03 Speyer 781,0

OBERKIRSCH Alexander - NEUFELD Jakob - MÜLLER Nico - MARKOV Ivan - HORN René - HOFMANN Matthäus LANG Max - KUCZYŃSKI Damian - HERBERG Martin - WETZEL Hendrik - SCHWARZBACH Tom - SCHÖPPE Kathleen - BEHM Robby GOEGEBUER Tom - SPINDLER Christina - KASSEL René - STEINBACH Tobias - SCHWARZ Marcel - KUDZIG Philip - VELAGIC Almir
2014 Chemnitzer AC 1.000,6 SV Germania Obrigheim 950,2 Berliner TSC 832,4

SCHWARZBACH Julia - LANG Max - KUDZIK Philip - HERBERG Martin - SCHWARZBACH Tom - ZIELIŃSKI Adrian - BEHM Robby MÜLLER Adrian - OBERKIRSCH Alexander - NEUFELD Jakob - MÜLLER Nico - MARKOV Ivan - HORN René WEBER Ronny - JOACHIM Robert - BOURATN Martin - MÜLLER Michael - MUMMHARDT Philip - GERLACH Rico
2015 AV 03 Speyer 891,3 SV Germania Obrigheim 843,4 Chemnitzer AC 846,0

SCHWARZBACH Julia - GOEGEBUER Tom - SCHWARZBACH Tom - SCHWARZ Marcel - SPIEß Jürgen - PROCHOROW Alexej - VELAGIC Almir MÜLLER Adrian - OBERKIRSCH Alexander - NEUFELD Jakob - MÜLLER Nico - HEINZELMANN Marcel - HORN René - HOFMANN Matthäus SADEY Marcus - LANG Max - PERTHEL Kurt - ZIELIŃSKI Adrian - WEBER Toni - BEHM Robby
2016 AV 03 Speyer 898,0 Chemnitzer AC 807,0 SV Germania Obrigheim 850,2

SCHWARZBACH Julia - GOEGEBUER Tom - PLATZER Max - SCHWARZBACH Tom - SPIEß Jürgen - VELAGIC Almir LANG Max - HESSE Josef - PERTHEL Kurt - WEBER Toni - KUDZIK Philip - BEHM Robby MÜLLER Adrian - OBERKIRSCH Alexander - NEUFELD Jakob - MÜLLER Nico - HORN René - HOFMANN Matthäus
2017 AV 03 Speyer 995,6 Berliner TSC 811,8 SV Germania Obrigheim 802,8
BRACHI Josué - SPINDLER Christina - SÁNCHEZ David - PLATZER Max - SCHWARZBACH Tom - SPIEß Jürgen - PROCHOROW Alexej - GÜNTHER Björn OEHLER Elisabeth - JOACHIM Robert - WINTER Ronny - MÜLLER Michael - BOURATN Martin - MUMMHARDT Philip DÖLL Sarah - HOFMANN Ruben - STAUDT Yannik - HÜLSER Philipp - OECHSLE Marius - NEUFELD Jakob - MÜLLER Nico - CERNEI Gheorghii

2012: Waldemar Neufeld wurde bei diesem Wettkampf des Dopings überführt und 24 Monate gesperrt. Seine erzielten Punkte wurden annulliert.

Nach oben


Letzte Änderung: 05.07.17