Bankdrücken

Deutsche Meisterschaften im Bankdrücken

Männer bis 52 kg

Männer bis 56 kg

Männer bis 60 kg

Männer bis 67,5 kg

Männer bis 75 kg

Männer bis 82,5 kg

Männer bis 90 kg

Männer bis 100 kg

Männer bis 110 kg

Männer bis 125 kg

Männer über 125 kg

Frauen bis 44 kg

Frauen bis 48 kg

Frauen bis 52 kg

Frauen bis 56 kg

Frauen bis 60 kg

Frauen bis 67,5 kg

Frauen bis 75 kg

Frauen bis 82,5 kg

Frauen bis 90 kg

Frauen über 90 kg

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften


Deutsche Meisterschaften im Bankdrücken

Neben dem Bankdrücken als Bestandteil der Meisterschaften im Kraftdreikampf gibt es auch Meisterschaften nur im Bankdrücken. Männer und Frauen trugen diese Meisterschaften immer gemeinsam aus. Diese Statistik endet mit dem Ausscheiden der Kraftdreikämpfer aus dem Bundesverband Deutscher Gewichtheber (BVDG) zum 01.01.2001.

1. 1982, 11.12. Berlin
2. 1983, 19.11. Dortmund
3. 1984, 08.12. Neuaubing
4. 1985, 14.12. Landshut
5. 1986, 13.12. Dortmund-Nette
6. 1987, 12.12. Bad Wörishofen
7. 1988, 10.12. Marburg
8. 1989, 09.12. Rüsselsheim
9. 1990, 08.12. Kassel
10. 1991, 09.11. Ohlstadt
11. 1992, 31.10. Neubrandenburg
12. 1993, 06.11. Semd
13. 1994, 12.11. Köthen
14. 1995, 04.11. Friedrichshafen
15. 1996, 01.11. Nesselried
16. 1997, 01.11. Chemnitz
17. 1998, 31.10. Schwedt
18. 1999, 30.10. Darmstadt
19. 2000, 04.11. Gießen

Männer bis 52 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 keine Teilnehmer






1983 keine Teilnehmer






1984 keine Teilnehmer






1985 DIEHL Helmut - FC Ebenhofen 87,5 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 80,0 SCHMIDT Karl Heinz - SV Flötzlingen 77,5
1986 BRÜNING Bernd - TSV Reinbek v. 1892 87,5 HEINZL Werner - SV Würzburg 05 77,5 WENZEL Matthias - KSV Fitnesskreis Witten 75,0
1987 BRÜNING Bernd - TSV Reinbek v. 1892 90,0 nur ein Teilnehmer




1988 BRÜNING Bernd - TSV Reinbek v. 1892 92,5 nur ein Teilnehmer




1989 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 65,0 nur ein Teilnehmer




1990 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 105,0 BOUZAINE Faber - PL Pallas Duisburg 102,5 BRINKMANN Ludger - KSV Bochum 1898 92,5
1991 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 115,0 nur ein Teilnehmer




1992 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 115,0 SCHICK Markus - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 105,0 BRINKMANN Ludger - KSV Bochum 1898 92,5
1993 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 122,5 BRINKMANN Ludger - Birkenfeld 95,0 nur zwei Teilnehmer


1994 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 125,0 BRÜNING Bernd - TSV Reinbek v. 1892 90,0 GOßMANN Mirko - KSK Köthen 70,0
1995 BRÜNING Bernd - TSV Reinbek v. 1892 90,0 nur ein Teilnehmer




1996 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 132,5 nur ein Teilnehmer




1997 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 140,0 TRONKE Maik - FGV Zahna 130,0 nur zwei Teilnehmer


1998 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 137,5 nur ein Teilnehmer




1999 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 137,5 nur ein Teilnehmer




2000 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 110,0 nur ein Teilnehmer




Nach oben


Männer bis 56 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 WESTERHOLT Heinz-Dieter - Bushido Schweinfurt 105,0 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 100,0 GEIFERT Frank - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 70,0
1983 DÖLLEN Bernd von - PL Pallas Duisburg 135,0 DEMIR Ugur - BKV Berlin 100,0 MIELICH Ulrich - ESV 1927 Regensburg 92,5
1984 DEMIR Ugur - BKV Berlin 95,0 GRIMM Gerhard - Fitness-Center Graf 90,0 nur zwei Teilnehmer


1985 DEMIR Ugur - BKV Berlin 100,0 GRIMM Gerhard - 100-kg-Club Hasberg 97,5 KREYSLER Florian - KSC I Amberg 95,0
1986 DEISCHL Rainer - KSV Bavaria Regensburg 110,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 105,0 nur zwei Teilnehmer


1987 GRIMM Gerhard - 100-kg-Club Hasberg 92,5 HEINZL Werner - SV Würzburg 05 80,0 nur zwei Teilnehmer


1988 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 120,0 GRIMM Gerhard - 100-kg-Club Hasberg 100,0 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 92,5
1989 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 110,0 GRIMM Gerhard - 100-kg-Club Hasberg 95,0 BEUERMANN Thorsten - PSV Blau-Gelb Fulda 75,0
1990 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 120,0 SCHWEDES Axel - GSV Eintracht Baunatal 100,0 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 92,5
1991 BEUERMANN Thorsten - PSV Blau-Gelb Fulda 97,5 nur ein Teilnehmer




1992 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 132,5 nur ein Teilnehmer




1993 WICK Rupert - KSC Frauenau 110,0 SCHELLERER Robert - AC Bajuwaren München 105,0 nur zwei Teilnehmer


1994 WICK Rupert - KSC Frauenau 122,5 FALKE Rainer - Haldensleber SC 100,0 HEUER Peter - Breitunger AV 82,5
1995 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 142,5 WICK Rupert - KSC Frauenau 130,0 FALKE Rainer - Haldensleber SC 95,0
1996 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 140,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 137,5 FALKE Rainer - Haldensleber SC 105,0
1997 WICK Rupert - KSC Frauenau 137,5 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 115,0 THOMSEN Klaus - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 87,5
1998 TRONKE Maik - FGV Zahna 137,5 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 130,0 LIETZAU Joachim - SV Empor Berlin 110,0
1999 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 125,0 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 100,0 nur zwei Teilnehmer


2000 HUPPKE Gunar - BierfHV Gotha 115,0 LIETZAU Joachim - Takezo Berlin n.a. nur zwei Teilnehmer


Nach oben


Männer bis 60 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 MIELICH Ulrich - ESV 1927 Regensburg 87,5 nur ein Teilnehmer




1983 LUX Peter - BKV Berlin 132,5 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 95,0 ESCHENASY Calin - SC Weiden 77 92,5
1984 DÖLLEN Bernd von - PL Pallas Duisburg 140,0 HASENKOPF Reinhard - Fitness-Center Graf 110,0 PRADO German - FTG Frankfurt 100,0
1985 HASENKOPF Reinhard - 100-kg-Club Hasberg 120,0 HERMANNS Günter - Post-SV Trier 110,0 MIELICH Ulrich - ESV 1927 Regensburg 87,5
1986 WILCZYNSKI Tino - KSV Bavaria Regensburg 125,0 HASENKOPF Reinhard - 100-kg-Club Hasberg 125,0 KREYSLER Florian - KSC I Amberg 102,5
1987 KUNZ Tino - KSC Wissenbach 135,0 REUSCH Ernst - ASV 1897 Tuttlingen 120,0 SIEMON Andre - KSC Kassel 117,5
1988 DEISCHL Rainer - KSV Sulzbach Rosenberg 140,0 KUNZ Timo - KSC Wissenbach 135,0 BAUER Jürgen - KAV Goslar 115,0
1989 KUNZ Tino - KSC Wissenbach 140,0 DEISCHL Rainer - KSV Sulzbach Rosenberg 140,0 SENTKOWSKI Miroslav - AC 53 Rendsburg 130,0
1990 LIETZAU Joachim - AC Heros Berlin 110,0 GAUS Rüdiger - ASV Grötzingen 110,0 ENGSTLER Frank - TV 1872 Saarlouis 105,0
1991 HEINDL Harald - KSC Frauenau 142,5 KUNZ Tino - KSC Wissenbach 130,0 HOUSCHKA Dirk - FC Dranske 110,0
1992 WELGE Oliver - VfL Tegel 1891 (Berlin) 117,5 KAHLE Thomas - Polizei SV 90 Neubrandenburg 112,5 LIETZAU Joachim - SV Minol Berlin 110,0
1993 FRÖHLICH Matthias - AC Lauchhammer 147,5 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 147,5 SCHWEDECK Andreas - AC Heros Berlin 120,0
1994 SCHICK Markus - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 155,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 140,0 RÖHR Andreas - AC Altmark Stendal 125,0
1995 keine Teilnehmer






1996 WICK Rupert - KSC Frauenau 130,0 REGGENTIN Maik - KuF Hoyerswerda 120,0 KIEßLING Christian - TSV Katzwang 05 102,5
1997 ALBRECHT Andreas - 100-kg-Club Hasberg 127,5 REGGENTIN Maik - KuF Hoyerswerda 115,0 KIEßLING Christian - TSV Katzwang 05 107,5
1998 WICK Rupert - KSC Frauenau 140,0 GIDEON Jürgen - PSV Schwedt 130,0 PASENOW Daniel - PSV Schwedt 127,5
1999 WICK Rupert - KSC Frauenau 132,5 FALKE Rainer - SG 67 Halle-Neustadt 122,5 VOGLER Andreas - Herrnburger AV 117,5
2000 FALKE Rainer - Haldensleber SC 122,5 VOGLER Andreas - Herrnburger AV 122,5 ROßBERG Matthias - AC Siegfried Darmstadt 115,0

Nach oben


Männer bis 67,5 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 PFENNIGER Paul - AC Soest 140,0 HAAR Franz - BKV Berlin 135,0 MEIßNER Helge - KTV Sparta 1896 Berlin 135,0
1983 ROHLEDER Dietmar - AC Hilden 140,0 SCHMITT Michael - ASV Grötzingen 135,0 GAUDIO Domenico - BKV Berlin 135,0
1984 SCHMITT Michael - ASV Grötzingen 142,5 KOCH Herbert - Fitness-Center Graf 140,0 KUKUCKA Karl - PL Pallas Duisburg 135,0
1985 STAPPENBECK Markus - PL Pallas Duisburg 150,0 SCHINDOWSKI Ingmar - PL Olympic Wuppertal 145,0 SPEHAR Martin - SC Samurai Leverkusen 145,0
1986 SCHMITT Michael - ASV Grötzingen 145,0 STANGL Michael - PLC Freising 137,5 LIEBSCHER Kurt - Timm Oberhausen 137,5
1987 STAPPENBECK Markus - SC Budokan Bocholt 160,0 KOCH Herbert - 100-kg-Club Hasberg 145,0 STUBBE Werner - FT Blumenthal 125,0
1988 STAPPENBECK Markus - TV Rhede 1925 160,0 SIEMON Andre - KSC Kassel 130,0 BOCK Jürgen - FT Blumenthal 125,0
1989 STAPPENBECK Markus - KSV Bochum 1898 170,0 HEINDL Harald - SG Passau 142,5 BAUER Jürgen - KAV Goslar 137,5
1990 STAPPENBECK Markus - KSV Bochum 1898 165,0 NIKOLAIZIG Mike - PL Pallas Duisburg 162,5 HEINDL Harald - KSC Frauenau 150,0
1991 ROOCH Kurt - SVA Lauchhammer 165,0 NIKOLAIZIG Mike - PL Pallas Duisburg 165,0 WÖSTENDIEK Roland - TG Schloß Ricklingen 120,0
1992 ROOCH Kurt - AC Lauchhammer 172,5 NIKOLAIZIG Mike - PL Pallas Duisburg 170,0 WINDERLICH Dieter - KSC Attila Dachau 157,5
1993 ROOCH Kurt - AC Lauchhammer 187,5 NIKOLAIZIG Mike - AC Altmark Stendal 170,0 SCHWARZ Marco - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 155,0
1994 ROOCH Kurt - AC Lauchhammer 190,0 PLATZER Tino - Chemnitzer PSV 155,0 FENCL Rudi - AC Bajuwaren München 130,0
1995 SCHICK Markus - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 172,5 GRZIBECK Mike - Breitunger AV 135,0 JACOMINI Enrico - PSC Schönau 132,5
1996 SÜß Stefan - USV TU Dresden 155,0 GRZIBECK Mike - Breitunger AV 150,0 LANDECK Klaus - VfB Marl-Hüls 48/64 145,0
1997 RÖHR Andreas - TSV Tangermünde 167,5 SÜß Stefan - USV TU Dresden 155,0 BZDONK Wolfgang - Chemnitzer PSV 150,0
1998 STAPPENBECK Markus - KSV Bochum 1898 185,0 RÖHR Andreas - TSV Tangermünde 175,0 GASCHKA Rudolf - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 155,0
1999 LANDECK Klaus - VfB Marl-Hüls 48/64 152,5 HUSCHKA Mike - SSV 1884 Samswegen 130,0 WISSEL Peter - TG Veitshöchheim 1877 115,0
2000 STAPPENBECK Markus - KSV Bochum 1898 190,0 LANDECK Klaus - VfB Marl-Hüls 48/64 160,0 JÖCKEL Markus - PSV Blau-Gelb Fulda 155,0

Nach oben


Männer bis 75 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 SCHMIDT Manfred - BKV Berlin 180,0 BACKHAUS Burkhard - BKV Berlin 155,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 150,0
1983 SCHMIDT Manfred - BKV Berlin 180,0 PFENNINGER Paul - PL Pallas Duisburg 160,0 BACKHAUS Burkhard - BKV Berlin 160,0
1984 PFENNINGER Paul - PL Pallas Duisburg 172,5 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 160,0 RESCH Anton - STC Bavaria 20 Landshut 160,0
1985 GÖTZ Roland - TV Wetzgau 1920 162,5 NOLLER Ulrich - RSC Schönau 152,5 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 147,5
1986 SPEHAR Martin - Kölner AC v. 1882 165,0 NOLLER Ulrich - PSC Schönau 162,5 WOLFF Dieter - AC Amberg 162,5
1987 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 185,0 WOLFF Dieter - AC Amberg 167,5 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 165,0
1988 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 175,0 RESCH Anton - SV Würzburg 05 170,0 WOLFF Dieter - AC Amberg 162,5
1989 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 205,0 VOGEL Bernd - KSC Hofgeismar 175,0 SCHURICHT Lutz - KAV Goslar 147,5
1990 KRÄMER Stephan - KFC Erbach 182,5 VOGEL Bernd - PLC Hofgeismar 180,0 FUCHS Klaus - DJK Aschaffenburg 162,5
1991 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 170,0 KAULE Hans-Jürgen - SVA Lauchhammer 170,0 KÜBLBÖCK Klaus - KSC Frauenau 165,0
1992 GAYEK Lutz - Post SV Chemnitz 177,5 SIBINGER Torsten - KSC I Amberg 172,5 HAHN Thomas - SV Greifswald 170,0
1993 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 200,0 GAYEK Lutz - SV Sachsen Werdau 90 190,0 BERNDT Roy - SV Viktoria 1913 Lauter 162,5
1994 NIKOLAIZIG Mike - AC Altmark Stendal 185,0 BERNDT Roy - SV Viktoria 1913 Lauter 165,0 VEIL Markus - SV Fellbach 1890 160,0
1995 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 177,5 HANSL Gero - AC Heros Berlin 170,0 HEINRICH Frank - TSV 1860 Stralsund 155,0
1996 STAPPENBECK Markus - KSV Bochum 1898 182,5 ROOCH Kurt - AC Lauchhammer 182,5 PRITZEL Jürgen - KSC Frauenau 167,5
1997 BERNDT Roy - SV Viktoria 1913 Lauter 187,5 GROß Rene - KSC Kassel 165,0 MARHOFFER Thomas - KBV Geringswalde 155,0
1998 LEHMANN Heiko - USV TU Dresden 160,0 SCHMIDT Klaus - AC Angermünde 157,5 DRATH Frank - AC Goliath 20 Mengede 142,5
1999 SCHLIETER Jens - AC Zehdenick 180,0 HEINRICH Frank - TSV 1860 Stralsund 165,0 PODHORNIK Jens - SG Motor Arnstadt 160,0
2000 SCHLIETER Jens - AC Zehdenick 190,0 HEINRICH Frank - TSV 1860 Stralsund 182,5 GÖTZKE Detlef - SSV 1884 Samswegen 177,5

Nach oben


Männer bis 82,5 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 LAGODKA Romuald - BKV Berlin 180,0 TRAVNIK Peter - BKV Berlin 175,0 de BECKER Alfons - VfK Hannover v. 1903 160,0
1983 SEDAT Gerd - AC Soest 160,0 CHRISTOFF Andreas - SV Polizei Hamburg 152,5 BRUCKMANN Herbert - AC Hilden 150,0
1984 CHATEB Sameer - STC Bavaria 20 Landshut 190,0 LAGODKA Romuald - BKV Berlin 190,0 TRAVNIK Peter - BKV Berlin 170,0
1985 CHATEB Sameer - STC Bavaria 20 Landshut 210,0 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 185,0 STINNER Roland - KSC I Amberg 185,0
1986 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 200,0 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 187,5 de BECKER Alfons - VfK Hannover v. 1903 182,5
1987 KOLLMANN Rudolf - ASV 1860 Neumarkt 180,0 GÖTZ Roland - AC Oppenau von 1984 172,5 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 172,5
1988 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 197,5 KOLLMANN Rudolf - ASV 1860 Neumarkt 190,0 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 185,0
1989 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 195,0 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 180,0 REINHARD Walter - ETSV Würzburg 180,0
1990 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 200,0 SCHMIDT Michael - AC Oppenau von 1984 180,0 PRITZEL Lothar - KSC Frauenau 165,0
1991 HIRNER Arthur - AC Amberg 207,5 PFRAUMER Frank - KSC Iggingen 200,0 PEHLE Michael - SV Grieben 47 180,0
1992 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 205,0 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 205,0 VOGEL Bernd - PCL Hofgeismar 192,5
1993 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 217,5 VOGEL Bernd - PCL Hofgeismar 207,5 KAULE Hans-Jürgen - AC Lauchhammer 190,0
1994 VOGEL Bernd - PCL Hofgeismar 222,5 GAYEK Lutz - SV Sachsen Werdau 90 202,5 HELD Jens-Uwe - AC Altmark Stendal 185,0
1995 VOGEL Bernd - PCL Hofgeismar 220,0 GAYEK Lutz - SV Sachsen Werdau 90 210,0 VEIL Markus - SV Fellbach 1890 200,0
1996 PRITZEL Lothar - KSC Frauenau 185,0 FAKLER Werner - AC Kaufbeuren 177,5 TETTENBORN Hanno - FAC Sangerhausen 177,5
1997 KÖRTGE Helmut - AC Zehdenick 185,0 FAKLER Werner - AC Kaufbeuren 180,0 BARTHOLOME Uwe - Ohrdrufer SV 177,5
1998 VOGEL Bernd - ACE Gießen 210,0 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 185,0 KÖRTGE Helmut - AC Zehdenick 182,5
1999 VOGEL Bernd - ACE Gießen 210,0 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 200,0 BARTHOLEME Uwe - SG Motor Arnstadt 195,0
2000 KÖRTGE Helmut - AC Zehdenick 202,5 FRIEDRICH Veiko - PSV Schwedt 190,0 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 190,0

Nach oben


Männer bis 90 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 MARKS Horst-Dieter - BKV Berlin 165,0 RAHMANN Ali - KSV 1891 Berlin-Spandau 155,0 FISCHER Wolfgang - AC Germania St. Ilgen 152,5
1983 STAMM Max - STC Bavaria 20 Landshut 205,0 MARRACH Udo - AC Hilden 182,5 FRISCHKORN Hans - ASV 1900 Griesheim 180,0
1984 SZAFRANSKI Mieszyslaw - AC Soest 200,0 MROTZEK Thomas - FT Blumenthal 185,0 FRISCHKORN Hans - ASC 06 Zeilsheim 182,5
1985 LAGODKA Romuald - BKV Berlin 200,0 FRISCHKORN Hans - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 192,5 MROTZEK Thomas - FT Blumenthal 190,0
1986 FRISCHKORN Hans - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 195,0 MROTZEK Thomas - TSV Reinbeck von 1892 192,5 MATEJKA Hans - AC Bajuwaren München 190,0
1987 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 210,0 WENDE Michael - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 200,0 FISCHER Gernot - 100-kg-Club Hasberg 195,0
1988 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 220,0 de BECKER Alfons - SC Elite von 1921 Hannover 185,0 SCHAUMANN Reinhold - Kölner AC v. 1882 172,5
1989 KOLLMANN Rudolf - ASV 1860 Neumarkt 205,0 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 202,5 FISCHER Gernot - 100-kg-Club Hasberg 195,0
1990 KOLLMANN Rudolf - ASV 1860 Neumarkt 205,0 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 202,5 KÖNIG Andreas - AC Heros Berlin 200,0
1991 KOLLMANN Rudolf - ASV 1860 Neumarkt 205,0 KÖNIG Andreas - AC Heros Berlin 200,0 SCHRÖTER Dirk - Power Team Maldener 192,5
1992 PFRAUMER Frank - KSC Leintal 230,0 KOLLMANN Rudolf - FC Holzheim 210,0 PAWLAK Otto - MTV Vater Jahn Peine von 1862 192,5
1993 FRIEDRICH Veiko - AC Lauchhammer 227,5 KOLLMANN Rudolf - FC Holzheim 227,5 VOGEL Hans-Joachim - Kölner AC v. 1882 177,5
1994 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 230,0 KOLLMANN Rudolf - FC Holzheim 215,0 GÜLER Erdal - AC Bochum 210,0
1995 HIRNER Arthur - KSC I Amberg 220,0 NETZ Gerold - TSV Tangermünde 187,5 KÄHLER Norbert - SV Lindow 187,5
1996 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 215,0 SEMSKIJ Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 202,5 SCHÄDEL Rainer - SV Chemie Gotha 190,0
1997 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 210,0 FRIEDRICH Veiko - PSC Schönau 200,0 JACOB Klaus-Dieter - AC Zehdenick 197,5
1998 FRIEDRICH Veiko - PSV Schwedt 217,5 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 210,0 JACOB Klaus-Dieter - AC Zehdenick 202,5
1999 GAYEK Lutz - Athletik Sachsenring Zwickau 220,0 JACOB Klaus-Dieter - AC Zehdenick 207,5 LUEDTKE Robin - AC Strasburg 205,0
2000 VOGEL Bernd - ACE Gießen 230,0 JACOB Klaus-Dieter - AC Zehdenick 212,5 BECK Oliver - TSV Tangermünde 200,0

Nach oben


Männer bis 100 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 FUCHS Hermann - AC Amberg 185,0 FÖHRENBACH Klaus-Dieter - AC Germania St. Ilgen 182,5 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 165,0
1983 HIRTREITER Karl - STC Bavaria 20 Landshut 205,0 SCHIPPER Georg - ASV 1900 Griesheim 200,0 HARS Rudolf - SV Weiden 1914/1975 (Köln) 192,5
1984 MAREK Jürgen - AC Goliath 20 Mengede 220,0 HARS Rudolf - AC Hilden 207,5 KAPSECKER Johann - AC Bajuwaren München 200,0
1985 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 202,5 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 200,0 STRUMAT Horst - KSV 1959 Langen 195,0
1986 STRENZ Dieter - KSV 1959 Langen 205,0 SELKE Ewald - Justizsportverein Hannover 01/74 202,5 KÜHN Ralf - AC Heros Berlin 200,0
1987 SCHWEITZER Georg - Powerfit Hagen 212,5 STRUMAT Horst - KSV 1959 Langen 210,0 SIODLACZEK Norbert - KSC Kassel 207,5
1988 WENDE Michael - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 212,5 SIODLACZEK Norbert - KSC Kassel 210,0 SPEHAR Martin - PL Olympic Wuppertal 192,5
1989 SIODLACZEK Norbert - KSC Kassel 217,5 MEISER Arno - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 215,0 WENDE Michael - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 210,0
1990 MEISER Arno - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 220,0 WENDE Michael - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 217,5 HIRTREITER Karl - STC Bavaria 20 Landshut 202,5
1991 KAISER Uwe - KSV Leverkusen 195,0 STANGL Benno - 1. KSV Landsberg 190,0 SIODLACZEK Norbert - GSV Eintracht Baunatal 190,0
1992 WUDTKE Martin - SV Greifswald 220,0 HINZ Peter - SV Greifswald 217,5 SIODLACZEK Norbert - GSV Eintracht Baunatal 200,0
1993 PFRAUMER Frank - KSC Memmingen 250,0 KULHAVY Thomas - FSV Sarstedt v. 1861 207,5 SIERADZKI Dieter - PL Pallas Duisburg 200,0
1994 SCHÜTZE Frank - SV Sachsen Werdau 90 225,0 SIERADZKI Dieter - PL Pallas Duisburg 217,5 FRIEDRICH Veiko - AC Lauchhammer 215,0
1995 GÜLER Erdal - AC Bochum 215,0 FOLTIS Mario - Schönebecker SC 207,5 RIEDE Fred - SV Chemie Gotha 190,0
1996 BELL Gene - AC Oppenau von 1984 232,5 RIEHM Rüdiger - TV Schaffhausen 225,0 SCHAUER Marcel - SV Viktoria 1913 Lauter 215,0
1997 WUDTKE Martin - Greifswalder SC 227,5 RASKIN Sven - Takezo Berlin 222,5 SEMSKIJ Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 220,0
1998 RASKIN Sven - Takezo Berlin 225,0 ROCK Vio - FSV Zillebach 212,5 KÄHLER Norbert - AC Zehdenick 207,5
1999 RASKIN Sven - Takezo Berlin 230,0 KIRCHER Achim - AC Siegfried Darmstadt 217,5 ZIEGE Mike - AC Oppenau von 1984 212,5
2000 RASKIN Sven - Takezo Berlin 237,5 SEMSKIJ Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 235,0 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 232,5

Nach oben


Männer bis 110 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 MAREK Jürgen - Bielefelder TG von 1848 210,0 BRÜGGER Michael - AC Soest 205,0 JOSCHKO Volker - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 167,5
1983 BRÜGGER Michael - AC Soest 205,0 DIETRICH Frank - AC Soest 202,5 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 192,5
1984 ZIERNGIBL Dieter - AC Bajuwaren München 220,0 WÖHRLE Hans-Otto - SV Würzburg 05 212,5 JANKOWSKI Marek - BKV Berlin 200,0
1985 ZIERNGIBL Dieter - AC Bajuwaren München 232,5 BENISCH Peter - ASV 1900 Griesheim 202,5 GRUBE Rolf - KSV Bergneustadt 190,0
1986 MAREK Jürgen - AC Goliath 20 Mengede 235,0 PATTERSON Robert - SV Würzburg 05 230,0 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 205,0
1987 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 200,0 KUDRA Bernhard - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 195,0 HARRER Rainer - AC Marburg 1888 190,0
1988 DOMASZEWSKI Waldemar - AC 53 Rendsburg 210,0 HARS Rudi - Kölner AC v. 1882 207,5 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 205,0
1989 DOMASZEWSKI Waldemar - AC 53 Rendsburg 230,0 HARRER Rainer - AC Marburg 1888 210,0 KIRCHNER Ralf - PL Olympic Wuppertal 205,0
1990 DOMASZEWSKI Waldemar - AC 53 Rendsburg 240,0 RAMUS Dirk - PL Olympic Wuppertal 215,0 OTTO Karl-Heinz - AC Goliath 20 Mengede 207,5
1991 DOMASZEWSKI Waldemar - AC 53 Rendsburg 225,0 BORNHOP Jim - PSC Schönau 220,0 MEISER Arno - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 217,5
1992 WEIDLICH Thorsten - Post SV Chemnitz 205,0 FALKE Stefan - TSV Reinbek v. 1892 190,0 BLUMENHOFER Lothar - KSV Bochum 1898 180,0
1993 WEIDLICH Thorsten - Post SV Chemnitz 232,5 DYTKIEWITZ Franz - FSV Sarstedt v. 1861 230,0 MAINKA Torsten - SG Chemie Magdeburg 210,0
1994 PFRAUMER Frank - KSV Krefeld 260,0 DYTKIEWITZ Franz - FSV Sarstedt v. 1861 235,0 CHRIST Karl-Heinz - KV Oberursel 202,5
1995 SCHAAK Frank - AC Lauchhammer 240,0 LANGENECKER Martin - AC Oppenau von 1984 212,5 THIERFELDER Hardy - SV Auerbach 05 210,0
1996 WEIDLICH Thorsten - SV Sachsen Werdau 90 230,0 LANGENECKER Martin - AC Oppenau von 1984 180,0 WAGNER Matthias - FSV Zillebach 175,0
1997 SCHAUER Marcel - AC Amberg 225,0 KWASCHNY Alexander - SV 14/19 Westerholt 210,0 MERGEL Uwe - Schönebecker SC 207,5
1998 SCHAUER Marcel - AC Amberg 237,5 ROCH Thomas - SV 14/19 Westerholt 232,5 HÖN Marcus - KV Oberursel 210,0
1999 ROCH Thomas - SV 14/19 Westerholt 230,0 SCHÄFER Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 222,5 HÖN Marcus - KV Oberursel 220,0
2000 ROCH Thomas - SV 14/19 Westerholt 230,0 SCHÄFER Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 230,0 HÖN Marcus - KV Oberursel 227,5

Nach oben


Männer bis 125 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 SCHNEIDER Dieter - VfK Hannover v. 1903 180,0 VOLKE Horst - TAV Germania 04 Düsseldorf 165,0 BARTSCH Joachim - AC Berlin 185,0
1983 ROERSCH Günter - TSV Reinbek v. 1892 232,5 MAREK Jürgen - Bielefelder TG von 1848 230,0 VEISS Manuel - ASV 1900 Griesheim 180,0
1984 ROERSCH Günter - TSV Reinbek v. 1892 250,0 DIETRICH Frank - AC Soest 210,0 LANGWALD Ernst - AC Goliath 20 Mengede 187,5
1985 JANKOWSKI Marek - BKV Berlin 210,0 nur ein Teilnehmer




1986 KOWIS Johannes - KSV 1959 Langen 245,0 BRÜGGER Michael - AC Soest 245,0 ROOS Michael - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 200,0
1987 BRÜGGER Michael - AC Soest 240,0 WORKUKA Klaus - AC Bajuwaren München 205,0 nur zwei Teilnehmer


1988 MÜLLER Ulrich - KSV Bochum 1898 222,5 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 210,0 FISCHER Uwe - PL Olympic Wuppertal 202,5
1989 BORNHOP James - PSC Schönau 230,0 WORKUKA Klaus - AC Bajuwaren München 222,5 HENKE Ernest - PSC Schönau 220,0
1990 BRÜGGER Michael - KSV Krefeld 265,0 WORKUKA Klaus - AC Bajuwaren München 232,5 ZACHARIAS Michael - Powerfit Hagen 205,0
1991 WORKUKA Klaus - AC Bajuwaren München 240,0 EICHBLATT Freddy - HBBKV 225,0 WAGNER Ralf - 1. KSV Landsberg 212,5
1992 BÖTTCHER Mario - AC Lauchhammer 210,0 KURDA Walter - Kölner AC v. 1882 190,0 BOIN Rüdiger - KFC Erbach 180,0
1993 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 252,5 BÖTTCHER Mario - AC Lauchhammer 250,0 BECHT Dirk - KDK-Verein 1989 Semd u. Biebesheim 235,0
1994 BECHT Dirk - KDK-Verein 1989 Semd u. Biebesheim 245,0 DREIER Hans-Jörg - KSV Krefeld 240,0 PAPST Jürgen - PL Pfintztal 235,0
1995 BECHT Dirk - KDK-Verein 1989 Semd u. Biebesheim 255,0 BRANDL Markus - AC Bajuwaren München 242,5 FISCHER Uwe - KSV Krefeld 212,5
1996 GOTTWALD Timo - KSC Leintal 215,0 MEICHSNER Frank - TSV Wurzen 210,0 KAISER Harald - KSC I Amberg 200,0
1997 MAINKA Torsten - AC Lauchhammer 235,0 HIRSCH Edmund - 1.AC Bayreuth 220,0 MEICHSNER Frank - SV Sachsen Werdau 90 220,0
1998 HIRSCH Edmund - 1.AC Bayreuth 220,0 KOBLER Hans - KKC Bodyfit Bad Abbach 212,5 GIRRULATH Frank - SG Stahl Blankenburg 212,5
1999 FRITZ Michael - TSV Reinbek v. 1892 255,0 MEICHSNER Frank - Athletik Sachsenring Zwickau 252,5 GIRRULATH Frank - SG Stahl Blankenburg 215,0
2000 HALWAS Dieter - TV Papenburg von 1896 267,5 GÖTZ Heiko - AC Amberg 260,0 MROSEK Andreas - VfL Köthen 220,0

HBBKV = Hessischer Bodybuilding und Kraftsportverband = Landesverband des Deutscher Bodybuilding und Fitness-Verband

Nach oben


Männer über 125 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1982 BERRAR Klaus - AC Goliath 20 Mengede 160,0 nur ein Teilnehmer




1983 BERRAR Klaus - AC Goliath 20 Mengede 177,5 VOLKE Horst - TAV Germania 04 Düsseldorf 170,0 nur zwei Teilnehmer


1984 VOLKE Horst - TAV Germania 04 Düsseldorf 200,0 VEISS Manuel - ASV 1900 Griesheim 185,0 BERRAR Klaus - TSV Reinbek v. 1892 180,0
1985 SCHNEIDER Dieter - Justizsportverein Hannover 222,5 BLANK Hermann - STC Bavaria 20 Landshut 212,5 VOLKE Horst - TAV Germania 04 Düsseldorf 210,0
1986 AURINGER Matthias - KSV Münster 250,0 VEISS Manuel - ASV 1900 Griesheim 210,0 VOLKE Horst - PL Pallas Duisburg 207,5
1987 ROOS Michael - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 220,0 VOLKE Horst - PL Pallas Duisburg 210,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 205,0
1988 ROOS Michael - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 230,0 VOLKE Horst - PL Pallas Duisburg 207,5 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 180,0
1989 PAWLIK Piotr - KSC Kassel 235,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 217,5 PIETZ Jürgen - PLC Gerlingen 215,0
1990 PIETZ Jürgen - PLC Gerlingen 240,0 GIERZ Ralf - KSV Krefeld 240,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 210,0
1991 PIETZ Jürgen - PLC Gerlingen 230,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 220,0 HENTSCHEL Robert - AC Soest 215,0
1992 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 210,0 nur ein Teilnehmer




1993 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 227,5 PIETZ Jürgen - PLC Gerlingen 220,0 WELTE Dieter - TV Schaffhausen 185,0
1994 BÖTTCHER Mario - AC Lauchhammer 250,0 CZEPLINSKI Ingo - TSV Reinbek v. 1892 240,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 225,0
1995 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 220,0 WAGNER Matthias - FSV Zillebach 200,0 VOSCUL Karl-Heinz - TV Papenburg von 1896 190,0
1996 SCHETTER Michael - VfB Friedrichshafen 260,0 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 230,0 SCHMITT Gunnar - ACE Gießen 220,0
1997 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 230,0 GIRRULATH Frank - SG Stahl Blankenburg 215,0 LOCHNER Jürgen - AC Kaufbeuren 210,0
1998 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 237,5 BÖTTCHER Mario - AC Lauchhammer 230,0 HOSUMBECK Stefan - BP Wörth-Donau 210,0
1999 MÜLLER Peter - FSV Sarstedt v. 1861 245,0 BUKOWSKI Simon - SV 14/19 Westerholt 240,0 SCHMITT Gunnar - ACE Gießen 235,0
2000 BUKOWSKI Simon - SV 14/19 Westerholt 245,0 SCHMITT Gunnar - ACE Gießen 237,5 SELIG Werner - KSV Bochum 1898 230,0

Nach oben


Frauen bis 44 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 55,0 LICHTI Claudia - BKV Berlin 52,5 HARTFIEL Eliane - AC Bajuwaren München 52,5
1985 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 52,5 nur eine Teilnehmerin




1986 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 50,0 nur eine Teilnehmerin
1987 FISCHER Ulrike - 100-kg-Club Hasberg 60,0 ROTH Maike - ASV Grötzingen 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1988 ROTH Maike - ASV Grötzingen 63,5 nur eine Teilnehmerin
1989 ROTH Maike - ASV Grötzingen 67,5 nur eine Teilnehmerin




1990 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 65,0 LUX Claudia - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1991 GÖBBELS Silvia - 1. Schleswiger SV v. 1906 55,0 KARPA Monika - FC Dranske 50,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1992 GRILL Ingrid - ASV Passau 60,0 KARPA Monika - FC Dranske 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1993 GRILL Ingrid - KSC Frauenau 67,5 nur eine Teilnehmerin




1994 GRILL Ingrid - KSC Frauenau 60,0 DÜSTERBECK Cornelia - KSK Köthen 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1995 GRILL Ingrid - KSC Frauenau 70,0 nur eine Teilnehmerin




1996 GRILL Ingrid - KSC Frauenau 65,0 FRIEDRICH Marion - AC Angermünde 52,5 HELLER Regina - Breitunger AV 42,5
1997 GRILL Ingrid - KSC Frauenau 65,0 FRIEDRICH Marion - PSV Schwedt 62,5 DÜSTERBECK Cornelia - KSK Köthen 47,5
1998 FRIEDRICH Marion - PSV Schwedt 77,5 nur eine Teilnehmerin




1999 keine Teilnehmerinnen






2000 FRIEDRICH Marion - PSV Schwedt 82,5 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen bis 48 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 MAYER Ulrike - 100-kg-Club Hasberg 60,0 KÜSSNER Beate - AC Soest 57,5 BACHHAUS Godula von - ASV 1900 Griesheim 57,5
1985 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 55,0 HÜLF Daniela - SV Coburg Ketschendorf 35,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1986 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 62,5 FISCHER Ulrike geb. MAYER - 100-kg-Club Hasberg 55,0 HAIN Dagmar - KSC Wissenbach 40,0
1987 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 70,0 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 52,5 NIEMEIER Rita - KSC Hofgeismar 40,0
1988 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 62,5 METTBACH Karin - TV Jahn Siegen 1897 62,5 KOWSKY Dagmar - Frankfurter TG 1847 60,0
1989 OBERMAYER Christa - AC Bajuwaren München 62,5 KOWSKY Dagmar - Frankfurter TG 1847 57,5 JANSON Dolores - ASV 1900 Griesheim 47,5
1990 PENZ Edeltraut - PL Pallas Duisburg 65,0 KOWSKY Dagmar - Frankfurter TG 1847 62,5 ISCHT Jeannine - VfL Wolfsburg 57,5
1991 ROTH Meike - ASV Grötzingen 75,0 GRILL Ingrid - ASS Sport-AC 1891 Passau 55,0 JANSON Dolores - ASV 1900 Griesheim 55,0
1992 ROTH Meike - ASV Grötzingen 75,0 ISCHT Jeannine - VfL Wolfsburg 70,0 JANSON Dolores - ASV 1900 Griesheim 52,5
1993 ROTH Meike - ASV Grötzingen 75,0 HELD Petra - AC Amberg 60,0 JOHN Andrea - 1. Schleswiger SV v. 1906 50,0
1994 ROTH Meike - PL Pfintztal 80,0 ILLEDITSCH-WANNER Doris - TSV Wemding 1892 75,0 HELD Petra - AC Amberg 65,0
1995 ROTH Meike - PL Pfintztal 75,0 KÖHLER Ulrike - VfB Friedrichshafen 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1996 ROTH Meike - AC 1978 Forst 80,0 KÖHLER Ulrike - VfB Friedrichshafen 65,0 GOTTSCHALK Maria - TV Schaffhausen 60,0
1997 ILLEDITSCH-WANNER Doris - STHV Lechfeld 80,0 ROTH Maike - AC 1978 Forst 80,0 KÖHLER Ulrike - VfB Friedrichshafen 72,5
1998 ILLEDITSCH-WANNER Doris - STHV Lechfeld 87,5 ROTH Maike - AC 1978 Forst 82,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1999 ILLEDITSCH-WANNER Doris - TSV Bad Wörishofen 85,0 PFEIFFER Birgit - SV Friedensweiler 70,0 nur zwei Teilnehmerinnen


2000 ILLEDITSCH-WANNER Doris - TSV Bad Wörishofen 85,0 PASENOW Daniela - PSC Schönau 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen


Nach oben


Frauen bis 52 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 DEMECZ Marion - BKV Berlin 65,0 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 65,0 SEEL Edith - TSG Füssen 57,5
1985 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 70,0 HEGNER Heide - KSV 1959 Langen 65,0 HOCH Claudia - SV Coburg Ketschendorf 55,0
1986 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 75,0 ERLACHER Petra - BKV Berlin 55,0 FRITZ Martina - TV Schaffhausen 45,0
1987 MAYER Petra - 100-kg-Club Hasberg 65,0 LINDE Ariane - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 62,5 KRÜGER Rosemarie - TSG Füssen 60,0
1988 BENZIN Magret - AC Heros Berlin 65,0 NOWKA Dina - AC Heros Berlin 65,0 NATH Bettina - TV 1872 Saarlouis 62,5
1989 NOWOSATKA Ute - AC Oppenau von 1984 72,5 KRABBENHÖFT Hilke - AC 53 Rendsburg 72,5 BENZIN Magret - AC Heros Berlin 70,0
1990 KRABBENHÖFT Hilke - AC 53 Rendsburg 75,0 nur eine Teilnehmerin




1991 KRABBENHÖFT Hilke - AC 53 Rendsburg 80,0 ELSÄßER Claudia - PLC Gerlingen 70,0 KEIDEL Violett - KSV Bochum 1898 65,0
1992 KRABBENHÖFT Hilke - 1. Schleswiger SV v. 1906 80,0 KROHN Britta - SV Nagema Neubrandenburg 62,5 ONISCHKO Lucia - 100-kg-Club Hasberg 52,5
1993 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 75,0 SCHLAG Elfriede - Form-Fit und Fun Sersheim 75,0 ILLEDITSCH-WANNER Doris - TSV Wemding 1892 72,5
1994 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 75,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 50,0 KAUL Jana - KSK Köthen 47,5
1995 ILLEDITSCH-WANNER Doris - TSV Wemding 1892 82,5 nur eine Teilnehmerin




1996 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 82,5 ILLEDITSCH-WANNER Doris - STHV Lechfeld 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1997 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 87,5 RICHARDSEN Hilke - TSV Friedrichsberg Busdorf 85,0 GROTHE Kornelia - KuF Hoyerswerda 60,0
1998 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 87,5 GROTHE Kornelia - KuF Hoyerswerda 75,0 PFEIFFER Birgit - SV Friedensweiler 65,0
1999 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 87,5 GROTHE Kornelia - KuF Hoyerswerda 77,5 ZINKE Simone - AC Lauchhammer 45,0
2000 HIRNER Gabi - KSC I Amberg 95,0 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen bis 56 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 REICHERT Angelika - TV 1884 Neckarau Mannheim 70 ,0 MÄRTENS Birgit - BKV Berlin 70,0 KOSS Sabine - KSV Fitnesskreis Witten 60,0
1985 SCHROTH Angela - KSV 1959 Langen 57,5 ROTHANG Andrea - SV Coburg Ketschendorf 32,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1986 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 85,0 RICKERT Rosi - DJK Aschaffenburg 70,0 KOSS Sabine - KSV Fitnesskreis Witten 65,0
1987 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 87,5 RICKERT Rosi - DJK Aschaffenburg 72,5 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 62,5
1988 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 92,5 BERMON Lee - SV Würzburg 05 77,5 KNAUF Inge - DJK Aschaffenburg 72,5
1989 KNAUF Inge - KSV Elan Babenhausen 75,0 ROHNER Monika - TSV Bad Wörishofen 70,0 WEIMAR Christine - ASV 1900 Griesheim 62,5
1990 WETZSTEIN Monika - MSC Hanau 72,5 PEHLE Kerstin - KV Neubrandenburg 70,0 ROHNER Monika - TSV Bad Wörishofen 70,0
1991 LIMMER Renate - 100-kg-Club Hasberg 82,5 NOE Angelika - AC Bochum 80,0 ROHNER Monika - TSV Bad Wörishofen 77,5
1992 KEIDEL Violett - PL Pallas Duisburg 90,0 BENZIN Margret - AC Heros Berlin 82,5 LIMMER Renate - 100-kg-Club Hasberg 82,5
1993 KRABBENHÖFT Hilke - 1. Schleswiger SV v. 1906 82,5 WEIL Kerstin - TV 1872 Saarlouis 80,0 RIEWEL Karin von - AC Lünen 75,0
1994 RIEWEL Karin von - AC Lünen 87,5 SCHNÖLZER Monika geb. ROHNER - TSV Bad Wörishofen 77,5 MATTNER Mona - SV Grün-Weiß Bernau 75,0
1995 RIEWEL Karin von - KSV Krefeld 92,5 ESCHELBACHER Bettina - TSV Rettigheim 1902 72,5 MAYER Monika - AC Oppenau von 1984 65,0
1996 RIEWEL Karin von - KSV Krefeld 95,0 VILLWOCK Ute - Takezo Berlin 85,0 LAUGHTON Silke - PL Pallas Duisburg 80,0
1997 STOLT Petra - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 82,5 IHRIG Vera - Fitness Kramsdorf 75,0 SCHNÖLZER Monika - TSV Bad Wörishofen 75,0
1998 ALTHAUS Tamara - ACE Gießen 115,0 STOLT Petra - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 92,5 MORDOWICZ Katrin - SG Fortschritt Eibau 72,5
1999 ALTHAUS Tamara - ACE Gießen 120,0 STOLT Petra - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 95,0 SCHNÖLZER Monika - TSV Bad Wörishofen 80,0
2000 ALTHAUS Tamara - ACE Gießen 127,5 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen bis 60 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 DIETRICH Marion - AC Soest 87,5 RUF Angelika - 100-kg-Club Hasberg 75 ,0 WEIS Claudia - AC Siegfried Darmstadt 72,5
1985 LOCH Vera - TV 1872 Saarlouis 70,0 de VOSS Sabine - PL Pallas Duisburg 57,5 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 57,5
1986 NOC Angelika - Timm Oberhausen 85,0 FRANK Renate - KSV Hessen Kassel 77,5 BECK Angelika - DJK Aschaffenburg 72,5
1987 BOLLMANN Silvana - AC Amberg 90,0 WOHLHÖFLER Irmgard - 100-kg-Club Hasberg 82,5 BRESLER Monika - MTV Fürth 1892 80,0
1988 FRANK Renate - PCL Hofgeismar 87,5 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 80,0 BRESLER Monika - MTV Fürth 1892 80,0
1989 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 97,5 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 85,0 PREIßLER Silvia - KSV Bochum 1898 82,5
1990 SCHWEGLE Roswitha - 100-kg-Club Hasberg 70,0 PROMBERG Heike - AC Bochum 70,0 LEICHSENRING Marika - KSV Hessen Kassel 67,5
1991 HAAS Regina - AC Bajuwaren München 100,0 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 85,0 KUNKEL Iris - AC Siegen 82,5
1992 KUNKEL Iris - AC Siegen 90,0 WALDBAUER Sabine - AC 91 Passau 80,0 RIPPER Marita - ASV 1900 Griesheim 80,0
1993 WALDBAUER Sabine - KSC Frauenau 90,0 HÄUSER Ursula - AC Siegfried Darmstadt 80,0 SCHNÖLZER Monika - TSV Bad Wörishofen 65,0
1994 DANIELUK Anita - KSC I Amberg 90,0 HÄUSER Ursula - AC Siegfried Darmstadt 80,0 SCHMALZ Hannelore - AC Altmark Stendal 70,0
1995 DUPACH Claudine - VfB Friedrichshafen 107,5 DANIELUK Anita - KSC I Amberg 97,5 WEIL Kerstin - TV 1872 Saarlouis 85,0
1996 NEUMANN Claudine geb. DUPACH - VfB Friedrichshafen 102,5 DANIELUK Anita - KSC I Amberg 100,0 WEIL Kerstin - TV Schaffhausen 82,5
1997 NEUMANN Claudine - VfB Friedrichshafen 102,5 VILLWOCK Ute - Takezo Berlin 90,0 BARWA Angelika - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 82,5
1998 HAHN Simone - AC 53 Rendsburg 110,0 VILLWOCK Ute - Takezo Berlin 100,0 LEHMANN Steffi - PSV Schwedt 87,5
1999 HAHN Simone - AC 53 Rendsburg 112,5 VILLWOCK Ute - Takezo Berlin 102,5 LEHMANN Steffi - PSV Schwedt 90,0
2000 HAHN Simone - AC 53 Rendsburg 120,0 VILLWOCK Ute - Takezo Berlin 95,0 SCHNÖLZER Monika - TSV Bad Wörishofen 90,0

Nach oben


Frauen bis 67,5 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 UTECHT Hilde - Powerlifting Club Freising 80,0 GIANNOILIDIS Stafanula - AC Soest 77,5 HEGNER Heide - AKUF Lufthansa Frankfurt/Main 67,5
1985 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 85,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 82,5 RUF Angelika - 100-kg-Club Hasberg 75,0
1986 DIETRICH Marion - AC Soest 100,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 85,0 SCHWECHHEIMER Iris - PSC Schönau 85,0
1987 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 97,5 BECK Angelika - DJK Aschaffenburg 90,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 87,5
1988 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 95,0 MEHLHASE Ute - PL Pallas Duisburg 82,5 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 60,0
1989 BOLLMANN Silvana - AC Amberg 112,5 WALZ Martina - PSC Schönau 112,5 WOHLHÖFLER Irmgard - 100-kg-Club Hasberg 100,0
1990 WOHLHÖFLER Irmgard - 100-kg-Club Hasberg 102,5 FRANK Renate - PLC Hofgeismar 97,5 HAAS Regina - AC Bajuwaren München 92,5
1991 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 107,5 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 87,5 MÜHLENBRUCH Susanne - VfK Hannover v. 1903 72,5
1992 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 110,0 FRENK Anne - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 90,0 MÜLLER Doris - AC Heros Berlin 70,0
1993 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 107,5 KUNKEL Iris - AC Siegen 102,5 KNÖSEL Sonja - AC Siegfried Darmstadt 82,5
1994 HAAS Regina - PLC Freising 112,5 KUNKEL Iris - AC Siegen 110,0 BACHMEIER Eva-Maria - KSC Frauenau 85,0
1995 KUNKEL Iris - AC Siegen 115,0 BACHMEIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 92,5 EMMRICH Claudia - AC Heros Berlin 85,0
1996 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 137,5 SCHLESINGER Susanne - HSV Weimar 82,5 NOTHNAGEL Petra - SC Elite von 1921 Hannover 80,0
1997 GLÜCK Beatrix - TV Kempten 1856 107,5 KUNKEL Iris - AC Siegen 102,5 NAUTH Simone - KSV 1959 Langen 97,5
1998 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 145,0 NAUTH Simone - KSV 1959 Langen 100,0 BARWA Angelika - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 95,0
1999 KUNKEL Iris - AC Siegen 102,5 NAUTH Simone - ASV Mainz 88 100,0 WITT Birgit - AC Strasburg 92,5
2000 KUNKEL Iris - AC Siegen 100,0 HOHMANN Eva - PSV Blau-Gelb Fulda 100,0 BECK Katrin - SV Friedensweiler 57,5

Nach oben


Frauen bis 75 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 7 2,5 SCHUSTER Angelika - 100-kg-Club Hasberg 62,5 VIEBL Ilona - 100-kg-Club Hasberg 60,0
1985 GIANNOILIDIS Stafanula - AC Soest 92,5 UTECHT Hilde - ASC Unterwössen 85,0 SCHWECHHEIMER Iris - KFC Erbach 85,0
1986 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 95,0 GIANNOILIDIS Stafanula - AC Soest 95,0 MEHLHASE Ute - PL Pallas Duisburg 95,0
1987 RUHLAND Michaela - SV Sulzbach Rosenberg 100,0 PEITZMEIER Heike - TSV Reinbek v. 1892 97,5 de VOSS Sabina - PL Pallas Duisburg 75,0
1988 PEITZMEIER Heike - TSV Reinbek v. 1892 115,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 95,0 LÖHR Gabi - AC Marburg 1888 90,0
1989 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 110,0 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 100,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 97,5
1990 PEITZMEIER Heike - KSV Powerteam Dortmund 112,5 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 100,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 100,0
1991 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 102,5 SCHMALE Martina - AC Lünen 102,5 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 100,0
1992 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 105,0 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 102,5 SINGER Elisabeth - TSV 1946 Altenberg 95,0
1993 SPOHR Natascha - AC Siegfried Darmstadt 107,5 SINGER Elisabeth - TSV 1946 Altenberg 102,5 DIECKMANN Ute - 1. Schleswiger SV v. 1906 97,5
1994 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 110,0 SINGER Elisabeth - TSV 1946 Altenberg 97,5 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 90,0
1995 SINGER Elisabeth - FC Holzheim 107,5 BRÄU Gabriele - AC Bajuwaren München 75,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1996 SINGER Elisabeth - FC Holzheim 107,5 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 102,5 BACHMEIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 100,0
1997 SINGER Elisabeth - KSC I Amberg 130,0 NOTHNAGEL Petra - SC Elite von 1921 Hannover 85,0 BRÄU Gabriele - ESV 1927 Regensburg 85,0
1998 SCHLIEF Anja - PSV Schwedt 100,0 HAGGE Ingeborg - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 87,5 nur zwei Teilnehmerinnen in der Wertung


1999 PENISSON Bianca - VfB Friedrichshafen 110,0 BACHMEIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 105,0 KÖRPPEN Kirsten - AC Siegen 100,0
2000 PENISSON Bianca - VfB Friedrichshafen 112,5 WITT Birgit - AC Strasburg 105,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 100,0

Nach oben


Frauen bis 82,5 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 MALDENER Annette - Florida Gym Dortmund 85,0 ENGELHARDT Ulrike - SV Amicitia Viernheim 77,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1985 KOHL Martina - 100-kg-Club Hasberg 62,5 GOSMANN Kornelia - KSV 1959 Langen 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1986 ENGELHARDT Ulrike - KFC Erbach 92,5 nur eine Teilnehmerin




1987 HENES Uschi - TSV Burgau 92,5 GOSMANN Kornelia - KSV 1959 Langen 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1988 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 105,0 HENES Uschi - AC Power Burgau 92,5 OTT Susanne - KSV 1959 Langen 85,0
1989 SCHMALE Martina - AC Lünen 88 85,0 nur eine Teilnehmerin




1990 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 112,5 SCHMALE Martina - AC Lünen 102,5 EICHHOLZ Loana - ASV Wismar 80,0
1991 HENES Uschi - AC Power Burgau 107,5 MOSER Angelika - SV Sulzbach Rosenberg 102,5 SKOULAS Natascha - AC Siegfried Darmstadt 92,5
1992 HENES Uschi - AC Power Burgau 110,0 SCHMALE Martina - AC Lünen 100,0 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 90,0
1993 HENES Uschi - AC Power Burgau 125,0 SCHMALE Martina - AC Lünen 120,0 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 85,0
1994 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 127,5 ROLLE Kerstin - KSK Köthen 55,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1995 SCHUMACHER Doris - STC Bavaria 20 Landshut 120,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 102,5 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 100,0
1996 SCHUMACHER Doris - STC Bavaria 20 Landshut 132,5 GIEGMANN Andrea - AC Angermünde 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1997 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 105,0 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 92,5 HAGGE Ingeborg - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 87,5
1998 PAULIG Eva - Chemnitzer PSV 100,0 GUMS Simone - AC Lauchhammer 95,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1999 GUMS Simone - AC Lauchhammer 105,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 102,5 BRÄU Gabriele - ESV 1927 Regensburg 90,0
2000 GUMS Simone - AC Lauchhammer 115,0 SPETH Eva - Chemnitzer PSV 112,5 STEINBERGER Kirsten - TSV Bad Wörishofen 102,5

Nach oben


Frauen bis 90 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 KOHL Martina - 100-kg-Club Hasberg 65,0 nur eine Teilnehmerin




1985 MALDENER Annette - AC Soest 95,0 nur eine Teilnehmerin




1986 keine Teilnehmerinnen






1987 OTT Susanne - KSV 1959 Langen 80,0 nur eine Teilnehmerin




1988 HERCHENHEIN Ulrike - AC Marburg 1888 127,5 nur eine Teilnehmerin




1989 BUCH Heike - AC Amberg 127,5 nur eine Teilnehmerin




1990 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 107,5 SKOULAS Natascha - AC Siegfried Darmstadt 90,0



1991 keine Teilnehmerinnen






1992 keine Teilnehmerinnen






1993 keine Teilnehmerinnen






1994 keine Teilnehmerinnen






1995 keine Teilnehmerinnen






1996 keine Teilnehmerinnen






1997 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 110,0 WAHL Kerstin - AC Siegen 90,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1998 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 125,0 WAHL Kerstin - AC Siegen 110,0 NORDWIG Anke - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 70,0
1999 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 137,5 WAHL Kerstin - AC Siegen 100,0 nur zwei Teilnehmerinnen


2000 KISTENMACHER Rita - AC 53 Rendsburg 120,0 WAHL Kerstin - AC Siegen 100,0 nur zwei Teilnehmerinnen


Nach oben


Frauen über 90 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1984 WAIBLER Rebecca - AC Bajuwaren München 120,0 nur eine Teilnehmerin




1985 KUTTNER Rebecca - STC Bavaria 20 Landshut 100,0 nur eine Teilnehmerin




1986 MALDENER Annette - AC Soest 95,0 nur eine Teilnehmerin




1987 PRIES Rita - KAV Goslar 95,0 nur eine Teilnehmerin




1988 keine Teilnehmerinnen






1989 HERCHENHEIN Ulrike - AC Marburg 1888 130,0 LEINE Barbara - SV 14/19 Westerholt 105,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1990 LEINE Barbara - SV 14/19 Westerholt 102,5 nur eine Teilnehmerin




1991 LEINE Barbara - SV 14/19 Westerholt 105,0 nur eine Teilnehmerin




1992 PREIKSZAS Inge - 1. Schleswiger SV v. 1906 95,0 nur eine Teilnehmerin




1993 OTIS Gisela - PSV Blau-Gelb Fulda 115,0 PREIKSZAS Inge - 1. Schleswiger SV v. 1906 100,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 PREIKSZAS Inge - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 100,0 nur eine Teilnehmerin




1995 PREIKSZAS Inge - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 102,5 nur eine Teilnehmerin




1996 PREIKSZAS Inge - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 107,5 nur eine Teilnehmerin




1997 keine Teilnehmerinnen






1998 GALL Michaela - AC Lauchhammer 70,0 nur eine Teilnehmerin




1999 PREIKSZAS Inge - TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 117,5 GALL Michaela - AC Lauchhammer 85,0 nur zwei Teilnehmerinnen


2000 GALL Michaela - AC Lauchhammer 80,0 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Bankdrücken

Gewertet wird die Summe der Relativleistungen, d.h. jeder Athlet erhält zu seinem beim Abwiegen ermittelten Körpergewicht einen Relativfaktor, mit dem seine Leistung multipliziert wird.

1. 1988, 19.11. Oppenau
2. 1989, 17.06. Oppenau
3. 1990, 16.06. Berlin
4. 1991, 08.06. Darmstadt
5. 1992, 20.06. Lauchhammer
6. 1993, 19.06. Duisburg
7. 1994, 19.06. Krefeld
8. 1995, 17.06. Darmstadt
9. 1996, 22.06. Lauchhammer
10. 1997, 21.06. Friedrichshafen
11. 1998, 20.06. Friedrichsberg-Busdorf
12. 1999, 19.06. Strasburg
13. 2000, 24.06. Zehdenick

Männer

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1988 FCL Rhein/Main Rüsselsheim 438,49 FSV Sarstedt v. 1861 435,55 TV Schaffhausen 423,01
ROOS Michael - MEISER Arnold - KUDRA Bernhard - KRÜGER Udo BRUNNER Roger - KULHAWY Thomas - DYTKIEWICZ Franz - SCHWANKE Eberhard - VOGEL Georg RIEHM Rüdiger - RADUSCH Edgar - CERFREDA Daniel - SCHIRRA Dirk - BICK Norbert
1989 AC Soest 475,90 PL Olympic Wuppertal 452,22 KSV Bochum 1898 437,91
HÜTTNER Olaf - SZAFRANSKI Mieczyslaw - BRÜGGER Michael - GIERZ Ralf SCHULTE Andreas - RAMUS Dirk - FISCHER Uwe - KIRCHNER Ralf STAPPENBECK Markus - SURMA Dirk - KUHNE Markus - MÜLLER Ullrich
1990 KSV Bochum 1898 453,98 ASV 1860 Neumarkt 419,41 AC Heros Berlin 417,55
STAPPENBECK Markus - VOGEL Bernd - PRINCIPE Pellegrino - KURDA Walter - SELIG Werner KOLLMANN Rudolf - BAUER Georg - FORSTER Werner - RHEIN Walter - PREIßL Stefan BÜSE Harald - BABAZADEK Ali - SCHRAMM Frank - SCHLUMM Andreas
1991 KSV Bochum 1898 462,09 SVA Lauchhammer 426,98 KSV Fitnesskreis Witten 418,46
STAPPENBECK Markus - VOGEL Bernd - SKRZYPKOWIAK Klaus - KURDA Walter - SELIG Werner ROOCH Kurt - KAULE Hans-Jürgen - LIETZAU Joachim - FRIEDRICH Veiko KRETSCHMAR Karl-Heinz - GROßMANN Manfred - STEBNER Klaus - ZEHNER Fritz - BREMMER Ralf
1992 SVA Lauchhammer 477,71 PL Pallas Duisburg 445,81 AC Amberg 441,33
ROOCH Kurt - KAULE Hans-Jürgen - PEHLE Michael - FRIEDRICH Veiko - RAMBOW Ulrich NIKOLAIZIG Mike - RUNNIGER Günter - HELD Uwe - KURIZI Axel - SZAFRANSKI Mieczyslaw WOLFF Dieter - KOLLMANN Rudi - HELDMANN Peter - FUCHS Wolfgang - FUCHS Hermann
1993 KSC I Amberg 527,26 AC Lauchhammer 499,34 KSV Bochum 1898 480,44
SIBINGER Thorsten - RIEHM Rüdiger - HIRNER Arthur - PFRAUMER Frank - BOLLMANN Willi ROOCH Kurt - KAULE Hans-Jürgen - BÖTTCHER Mario - HURRAß Frank - RINKOWSKI Michael STAPPENBECK Markus - VOGEL Bernd - SKRZYKOWIAK Klaus - KURDA Walter - SELIG Werner
1994 KSV Krefeld 522,49 AC Lauchhammer 507,65 AC Altmark Stendal 485,17
FISCHER Uwe - LUQUE Antonio - SCHULTE Andreas - GIERZ Ralf - PFRAUNER Frank ROOCH Kurt - KAULE Hans-Jürgen - BÖTTCHER Mario - VOGEL Bernd - RINKOWSKI Michael NIKOLAIZIG Mike - HELD Jens-Uwe - SIERADZIKI Dieter - SCHÄFER Swen - KUNZE Axel
1995 STC Bavaria 20 Landshut 539,63 AC Lauchhammer 529,81 KSV Krefeld 528,79
STANASZEK Andrzej POL - VESIC Alexander - HIRNER Arthur - SEMSKIJ Klaus - SCHWANKE Eberhard KAULE Hans-Jürgen - FRIEDRICH Veiko - ROOCH Kurt - VOGEL Bernd - SCHAACK Frank SCHICK Markus - LUQUE Antonio - SCHULTE Andreas - FISCHER Uwe - GIERZ Ralf
1996 STC Bavaria 20 Landshut 538,01 AC Lauchhammer 492,83 SV Chemie Gotha 417,06
STANASZEK Andrzej POL - VESIC Alexander - SEMSKIJ Klaus - HIRNER Arthur - SCHWANKE Eberhard ROOCH Kurt - MAINKA Torsten - SZYMKOWIAK Roman POL - FRIEDRICH Veiko - HAUSBURG Frank RIEDE Fred - SCHÄDEL Rainer - SCHAUF Dirk - RIEDE Bert - GOSSOW Uwe
1997 STC Bavaria 20 Landshut 547,07 SV Sachsen Werdau 90 472,54 SV Chemie Gotha 468,54
STANASZEK Andrzej POL - VESIC Alexander - SEMSKIJ Klaus - KOPP Marc - SCHWANKE Eberhard GAYEK Lutz - BENKERT Marcel - WEIDLICH Thorsten - SCHRÖDER Meinhard RIEDE Fred - SCHÄDEL Rainer - SCHAUF Dirk - RIEDE Bert - HOCHBERG Mario
1998 KSV Bochum 1898 496,76 AC Zehdenick 491,03 AC Lauchhammer 478,31
SELIG Werner - HILLEBRAND Peter - FLISIKOWSKI Paul - STAPPENBECK Markus KÄHLER Norbert - JACOB Klaus-Dieter - KÖRTGE Helmut - EBERT Torsten LAUSMANN Thomas - STOPPA Lutz - SCHULZ Andreas - ROOCH Kurt - FRÖHLICH Matthias
1999 AC Lauchhammer 525,84 AC Zehdenick 525,41 KSV Bochum 1898 448,22
MAINKA Torsten - BÖTTCHER Mario - LAUSMANN Thomas - SCHULZ Andreas - ROOCH Kurt SCHLIETER Jens - JACOB Klaus-Dieter - KÖRTGE Helmut - EBERT Torsten - GELHAR Karsten SKRZYPKOWIAK Klaus-Werner - HILLEBRAND Peter - SELIG Rudolf - SELIG Werner - JAKUBZIG Thomas
2000 STC Bavaria 20 Landshut 571,63 AC Lauchhammer 520,67 AC Zehdenick 502,68
STANASZEK Andrzej POL - VESIC Alexander - SEMSKIJ Klaus - HIRTREITER Karl - SCHWANKE Eberhard MAINKA Torsten - VETTER Ulrich - STOPPA Lutz - SCHULZ Andreas - ROOCH Kurt SCHLIETER Jens - JACOB Klaus-Dieter - KÖRTGE Helmut - EBERT Torsten - GELHAR Karsten

Frauen

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1988 100-kg-Club Hasberg 265,03 KSC Iggingen 241,57 KSC Hofgeismar 223,22
FISCHER Ulrike - LIMMER Renate - FISCHER Sylvia - WOHLHÖFLER Irmgard FILLNER Elke - TROPPER Andrea - SCHERER Martina - STEINER Monika DESEL Martina - SCHMID Rita - BROSIUS Petra - RODE Manuela - FRANK Renate
1989 100-kg-Club Hasberg 237,29 ASV 1900 Griesheim 233,15 100-kg-Club Hasberg II 178,82
SCHWEGLE Roswita - LIMMER Renate - FISCHER Sylvia - BRÜCKNER Evi Seib Iris - FRIEMEL Therese - WEIMAR Christine - RIPPER Marita HUBER Luise - WASSERMANN Sabine - GARRETS Birgit - GRAF Ingeborg
1990 100-kg-Club Hasberg 276,92 AC Bochum 259,64 TV 1872 Saarlouis 235,98
FISCHER Ulrike - LIMMER Renate - FISCHER Sylvia - WOHLHÖFLER Irmgard THULL-EICHLER Sabine - PREIßLER Sylvia - FREY Charlotte - NEUMANN Nicolle - HERCHENHEIN Ulrike WEIL Kerstin - ZAPP Anja - LOCH Vera - KLEER Manuela
1991 KSV Powerteam Dortmund 286,29 100-kg-Club Hasberg 260,33 AC Amberg 233,84
BRECHLIN Bettina - OETTMEIER Marion - KOLODZIJ Rosi - KLEWE-BÖHME Ulrike - DIETRICH Marion LIMMER Renate - SCHWEGLE Roswitha - FISCHER Sylvia - BRÜCKNER Eva HELD Petra - ENGLHART Anita - SCHARL Michaela - WEBER Silvia - KOLLER Alexandra
1992 1. Schleswiger SV v. 1906 271,40 AC Siegfried Darmstadt 260,29 KDK-Verein 1989 Semd u. Biebesheim 256,94
GÖBBELS Sylvia - KRABBENHÖFT Hilke - WITTE Gisela - HEß Angelika - DIECKMANN Ute MARTIN Brigitte - HÄUSER Ursula - HUNSINGER Regine - SKOULAS Natascha JANSON Dolores - THIMM Anita - FINK Petra - RIPPER Marita - JAKOS Anita
1993 AC Siegfried Darmstadt 314,08 AC Siegen 268,53 1. Schleswiger SV v. 1906 261,24
KEIDEL Violett - HÄUSER Ursula - KNÖSEL Sonja - HUNSINGER Regine - SPOHR Natascha geb. SKOULAS KUNKEL Iris - MERTEN Andrea - KLAPPERT Andrea - REEB Birgit - KRÄMER Sonja KRABBENHÖFT Hilke - DIECKMANN Ute - PREIKSZAS Inge - DETLEFSEN Karin - JOHN Andrea
1994 AC Siegfried Darmstadt 335,32 KSC I Amberg 284,88 AC Siegen 268,85
KEIDEL Violett - HÄUSER Ursula - Knösel Sonja - HUNSINGER Regine - HERCHENHEIN Ulrike WAGNER Verena - GERNERT Gabi - MADERER Wilma - HIRNER Gabi - DANIELUK Anita KUNKEL Iris - MERTEN Andrea - KÖRPPEN Kirsten - KRÄMER Sonja
1995 AC Siegfried Darmstadt 329,76 SC Elite von 1921 Hannover 249,12 KSC I Amberg 284,88
KNÖSEL Sonja - HÄUSER Ursula - KEIDEL Violett - HUNSINGER Regine - ROSS Ingrid LINKOWSKI Birgit - MARTIN Anke - NOTHNAGEL Petra - NOTHNAGEL Ursula - MÜHLENBRUCH Susanne HIRNER Gabi - WAGNER Verena - GERNERT Gabi - SCHIELE Tanja - DANIELUK Anita
1996 SC Elite von 1921 Hannover 250,65 AC Siegen 224,61 KSC I Amberg 224,24
MARTIN Anke - NOTHNAGEL Petra - NOTHNAGEL Ursula - BENINGA Anke - MÜHLENBRUCH Susanne KUNKEL Iris - JOOSS Carmen - KÖRPPEN Kirsten - NEUMANN Claudine SCHIELE Tanja - GERNERT Gabi - HIRNER Gabi - DANIELUK Anita
1997 VfB Friedrichshafen 385,96 TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 381,04 AC Oppenau von 1984 335,04
KÖHLER Ulrike - PENISSON Bianca - JOOSS Carmen - NEUMANN Claudine - PFAFF Patricia BARWA Angelika - DETHLEFSEN Karin - PREIKSZAS Inge - RICHARDSEN Hilke - STOLT Petra BRUDER Monika - MAYER Monika - BRUDER Klothilde - WIESNER Elke - ARANDT Manuela
1998 PSV Schwedt 401,37 TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 399,43 AC Siegen 389,16
VILLWOCK Ute - FRIEDRICH Marion - LEHMANN Steffi - SCHLIEF Anja - STARATSCHEK Gundula BARWA Angelika - DETHLEFSEN Karin - PREIKSZAS Inge - HAGGE Ingeburg - STOLT Petra RIEWEL Karin von - KUNKEL Iris - WAHL Kerstin - KÖRPPEN Kirsten
1999 PSV Schwedt 419,20 TSV Friedrichsberg Busdorf 1948 413,78 AC 53 Rendsburg 388,92
VILLWOCK Ute - FRIEDRICH Marion - LEHMANN Steffi - SCHLIEF Anja - STARATSCHEK Gundula BARWA Angelika - DETHLEFSEN Karin - PREIKSZAS Inge - RICHARDSEN Hilke - STOLT Petra HAHN Simone - KISTENMACHER Rita - HANSEN Ilona - SPIEGEL Renate
2000 PSV Schwedt 395,35 AC Lauchhammer 336,14 nur zwei Mannschaften


VILLWOCK Ute - FRIEDRICH Marion - LEHMANN Steffi - PASENOW Daniela - STARATSCHEK Gundula GUMS Simone - KRÜGER Isabel - EICHHORN Gina - MUDRIK Sylvia - GALL Michaela


1995: KSC I Amberg startete außer Konkurrenz
1996: Iris KUNKEL wurde des Dopings überführt und ihr Ergebnis annulliert. Dadurch rutschte AC Siegen von Platz 1 auf Platz 2.

Nach oben


Letzte Änderung: 01.08.15