Kraftdreikampf

Deutsche Meisterschaften im Kraftdreikampf

Männer bis 52 kg

Männer bis 56 kg

Männer bis 60 kg

Männer bis 67,5 kg

Männer bis 75 kg

Männer bis 82,5 kg

Männer bis 90 kg

Männer bis 100 kg

Männer bis 110 kg

Männer bis 125 kg

Männer über 125 kg

Frauen bis 44 kg

Frauen bis 48 kg

Frauen bis 52 kg

Frauen bis 56 kg

Frauen bis 60 kg

Frauen bis 67,5 kg

Frauen bis 75 kg

Frauen bis 82,5 kg

Frauen bis 90 kg

Frauen über 90 kg

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Männer

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Frauen


Deutsche Meisterschaften im Kraftdreikampf

Die Frauen trugen 1984 - 1989 separate Meisterschaften aus. Diese Statistik endet mit dem Ausscheiden der Kraftdreikämpfer aus dem Bundesverband Deutscher Gewichtheber (BVDG) zum 01.01.2001.

MÄNNER FRAUEN
1. 1981, 24.-25.10. Marburg ----
2. 1982, 24.-26.09. Schrobenhausen
3. 1983, 30.09.-02.10. Landshut
4. 1984, 05.-06.10. Hilden 1984, 03.11. Langen
5. 1985, 04.-05.10. Murnau 1985, 19.-20.10. Dortmund-Mengede
6. 1986, 03.-04.10. Oberhausen 1986, 18.10. Murnau
7. 1987, 02.-03.10. Iggingen 1987, 17.10. Kassel
8. 1988, 01.10. Ohlstadt 1988, 15.10. Dieburg
9. 1989, 06.-07.10. Hanau 1989, 14.10. Sarstedt
10. 1990, 05.-06.10. Eschenlohe
11. 1991, 04.-05.10. Darmstadt
12. 1992, 09.-10.10. Wemding
13. 1993, 15.-16.10. Nesselried
14. 1994, 14.-15.10. Chemnitz
15. 1995, 30.09. Krefeld
16. 1996, 28.09. Wiesbaden
17. 1997, 10.-11.10. Riesa
18. 1998, 17.-18.10. Leinzell
19. 1999, 03.-04.09. Kröpelin
20. 2000, 08.-09.09. Kröpelin

Männer bis 52 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 WESTERHOLT Heinz-Dieter - Bushido Schweinfurt 370,0 nur ein Teilnehmer
1982 WESTERHOLT Heinz-Dieter - Bushido Schweinfurt 372,5 nur ein Teilnehmer
1983 WESTERHOLT Heinz-Dieter - Bushido Schweinfurt 385,0 nur ein Teilnehmer




1984 SCHUBERT Emil - FC Ebenhofen 330,0 nur ein Teilnehmer




1985 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 342,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 335,0 nur zwei Teilnehmer


1986 MARCINCZYK Michael - SV 14/19 Westerholt 347,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 342,5 BRÜNING Bernd - TSV Reinbeck von 1892 322,5
1987 MÖDL Joachim - PLC Freising 405,0 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 305,0 nur zwei Teilnehmer


1988 MÖDL Joachim - PLC Freising 442,5 STEINBACHER Balthasar - ASC Unterwössen 395,0 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 335,0
1989 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 320,0 nur ein Teilnehmer




1990 DEMIR Ugur - AC Heros Berlin 442,5 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 405,0 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 350,0
1991 DEMIR Ugur - AC Heros Berlin 445,0 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 417,5 nur zwei Teilnehmer


1992 DEMIR Ugur - AC Heros Berlin 452,5 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 445,0 nur zwei Teilnehmer


1993 DEMIR Ugur - AC Heros Berlin 455,0 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 452,5 nur zwei Teilnehmer


1994 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 475,0 nur ein Teilnehmer




1995 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 430,0 TRONKE Maik - Schönebecker SC 345,0 nur zwei Teilnehmer


1996 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 495,0 nur ein Teilnehmer




1997 KLEIN Christian - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 507,5 FEILER Wilhelm - SG Bushido Schweinfurt 215,0 nur zwei Teilnehmer


1998 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 522,5 nur ein Teilnehmer




1999 keine Teilnehmer






2000 KLEIN Christian - PowerGym Wiesbaden 465,0 nur ein Teilnehmer




Nach oben


Männer bis 56 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 375,0 nur ein Teilnehmer




1982 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 417,5 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 387,5 SOLLWEDEL Andreas - 1. KSV 1896 Durlach 360,0
1983 MIELICH Ulrich - ESV 1927 Regensburg 360,0 nur ein Teilnehmer




1984 DÖLLEN Bernd von - PL Pallas Duisburg 475,0 WAGNER Werner - ASV Grötzingen 377,5 DEMIR Ugur - BKV Berlin 375,0
1985 DÖLLEN Bernd von - PL Pallas Duisburg 482,5 DEMIR Ugur - BKV Berlin 407,5 GRIMM Gerhard - 100-kg-Club Hasberg 345,0
1986 DÖLLEN Bernd von - PL Pallas Duisburg 502,5 GOPINATH Tandi - KSV Bochum 1898 440,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 427,5
1987 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 442,5 AMATO Salvatore - AC Oppenau von 1984 385,0 nur zwei Teilnehmer


1988 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 452,5 HEINZL Werner - SV Würzburg 05 370,0 nur zwei Teilnehmer


1989 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 510,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 505,0 DEMIR Ugur - AC Heros Berlin 405,0
1990 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 512,5 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 512,5 nur zwei Teilnehmer


1991 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 532,5 Der zweite Teilnehmer wurde disqualifiziert.



1992 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 542,5 MÖDL Joachim - PCL Freising 530,0 nur zwei Teilnehmer


1993 MÖDL Joachim - PCL Freising 550,0 nur ein Teilnehmer




1994 LIETZAU Joachim - SV Empor Berlin 367,5 nur ein Teilnehmer




1995 Alle Teilnehmer wurden disqualifiziert.






1996 JÜRGENS Jörg - KKSV Sonneberg 302,5 nur ein Teilnehmer




1997 LIETZAU Joachim - SV Empor Berlin 400,0 nur ein Teilnehmer




1998 keine Teilnehmer






1999 keine Teilnehmer






2000 keine Teilnehmer






Nach oben


Männer bis 60 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 ICKS Günther - ASV 1860 Neumarkt 520,0 SLANY Josef - TSG 1885 Augsburg 437,5 PRADO German - Frankfurter TG 1847 380,0
1982 SLANY Josef - TSG 1885 Augsburg 442,5 LUX Peter - BKV Berlin 435,0 PRADO German - ASC 06 Zeilsheim 400,0
1983 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 495,0 LUX Peter - BKV Berlin 495,0 SLANY Josef - TSG 1885 Augsburg 450,0
1984 LUX Peter - BKV Berlin 510,0 RATHKE Gerd - FC Ebenhofen 462,5 PRADO German - Frankfurter TG 1847 460,0
1985 LUX Peter - BKV Berlin 525,0 ESCHENASY Calin - SV 14/19 Westerholt 477,5 PRADO German - Frankfurter TG 1847 477,5
1986 LUX Peter - BKV Berlin 552,5 PRADO German - Frankfurter TG 1847 460,0 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 445,0
1987 ICKS Günther - KSV Mitterfelden 505,0 Der zweite Teilnehmer war ausgeschieden.



1988 ICKS Günther - KSV Mitterfelden 565,0 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 490,0 AMATO Salvatore - AC Oppenau von 1984 447,5
1989 ICKS Günther - VfB Marl-Hüls 48/64 562,5 SENTKOWSKI Miroslav - AC 53 Rendsburg 527,5 nur zwei Teilnehmer


1990 ICKS Günther - VfB Marl-Hüls 48/64 575,0 nur ein Teilnehmer




1991 ICKS Günther - VfB Marl-Hüls 48/64 605,0 LANDECK Klaus - VfB Marl-Hüls 48/64 457,5 HOUSCHKA Dirk - FC Dranske 410,0
1992 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 525,0 HOUSCHKA Dirk - FC Dranske 440,0 ANSORG Rüdiger - ohne Verein 410,0
1993 STEFFEN Burkhard - Chemie Magdeburg 455,0 HOUSCHKA Dirk - FC Dranske 427,5 nur zwei Teilnehmer


1994 FIDILIO Antonio - SV Coburg Ketschendorf 530,0 RÖHR Andreas - AC Altmark Stendal 500,0 STEFFEN Burkhard - Chemie Magdeburg 462,5
1995 RÖHR Andreas - AC Altmark Stendal 540,0 JASCHINSKI Clemens - VfB Marl-Hüls 48/64 517,5 nur zwei Teilnehmer


1996 MÖDL Joachim - PLC Freising 585,0 FIDILIO Antonio - KKSV Sonneberg 552,5 RÖHR Andreas - SV Grieben 47 520,0
1997 HUSCHKA Mike - SSV 1884 Samswegen 495,0 STEFFEN Burkhard - FSV 1895 Magdeburg 445,0 nur zwei Teilnehmer


1998 keine Teilnehmer






1999 keine Teilnehmer






2000 TRONKE Maik - FGV Zahna 550,0 RICHTER Ingo - 1. SV Gera 525,0 VOGLER Andreas - Herrnburger AV 440,0

Nach oben


Männer bis 67,5 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 SCHLEICH Walter - ASV 03 Koblenz 527,5 DIX Gary - AC Siegfried Darmstadt 492,5 WOLFF Helmut - AC Marburg 1888 440,0
1982 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 557,5 SCHLEICH Walter - ASV 03 Koblenz 550,0 GAUDIO Domenico - BKV Berlin 497,5
1983 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 582,5 ROHLEDER Dietmar - AC Hilden 550,0 SCHLEICH Walter - AC Marburg 1888 545,0
1984 DUFT Thomas - AC Bajuwaren München 565,0 ROHLEDER Dietmar- AC Hilden 557,5 SCHLEICH Walter - AC Marburg 1888 555,0
1985 DÖRNER Wilfried - AC Soest 612,5 ZIAJA Eduard - KSV Bochum 1898 577,5 HÄUSSLER Lutz - VfL Wolfsburg 550,0
1986 ZIAJA Eduard - KSV Bochum 1898 615,0 DÖRNER Wilfried - AC Soest 600,0 SCHMITT Michael - ASV Grötzingen 580,0
1987 LUX Peter - KTV Sparta 1896 Berlin 595,0 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 595,0 ZIMMERMANN Peter - SV 14/19 Westerholt 570,0
1988 LUX Peter - KTV Sparta 1896 Berlin 610,0 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 560,0 KASTNER Hans - ASC Unterwössen 520,0
1989 LUX Peter - KTV Sparta 1896 Berlin 625,0 HOLOREK Zbigniew - PLC Amberg 545,0 ESCHENASY Calin - F.P. Werdohl 542,5
1990 LUX Peter - KTV Sparta 1896 Berlin 620,0 ESCHENASY Calin - TuS Jahn Werdohl 1874 562,5 HARRY Jürgen - TV 1872 Saarlouis 545,0
1991 LUX Peter - AC Oppenau von 1984 640,0 ROOCH Kurt - SVA Lauchhammer 585,0 ESCHENASY Calin - SV 14/19 Westerholt 562,5
1992 HARRY Jürgen - TV 1872 Saarlouis 587,5 ROOCH Kurt - SVA Lauchhammer 587,5 DARON Dietmar - VfB Marl-Hüls 48/64 512,5
1993 ICKS Günther - ASV 1860 Neumarkt 642,5 NIKOLAIZIG Mike - AC Altmark Stendal 615,0 DARON Dietmar - VfB Marl-Hüls 48/64 512,5
1994 ESCHENASY Calin - SV 14/19 Westerholt 520,0 SETH Steffen - SV Chemie Gotha 485,0 nur zwei Teilnehmer


1995 ICKS Günther - ASV 1860 Neumarkt 652,5 LUQUE Antonio - KSV Krefeld 597,5 SCHLEICH Walter - AC Marburg 1888 545,0
1996 DARON Dietmar - VfB Marl-Hüls 48/64 525,0 JACOMINI Enrico - PSC Schönau 522,5 HOUSCHKA Dirk - SV Einheit Ueckermünde 497,5
1997 BZDOCK Wolfgang - Chemnitzer PSV 640,0 RÖHR Andreas - TSV Tangermünde 627,5 BOCK Frank - Chemnitzer PSV 545,0
1998 RÖHR Andreas - TSV Tangermünde 622,5 RIESCH Matthias - PLC Gerlingen 540,0 HUSCHKA Mike - SSV 1884 Samswegen 540,0
1999 RÖHR Andreas - SSV Zielitz 570,0 ROSSBERG Matthias - AC Siegfried Darmstadt 530,0 HOUSCHKA Dirk - Gostorfer SV von 1955 520,0
2000 ROOCH Kurt - AC Lauchhammer 577,5 RIESCH Matthias - CF Weightplayers Ditzingen 562,5 BOCK Frank - Chemnitzer PSV 557,5

Nach oben


Männer bis 75 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 GROS Manfred - TSV Euerdorf 590,0 FUHRMANN Josef - AC Bajuwaren München 575,0 DLASK Vaclav - STC Bavaria 20 Landshut 572,5
1982 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 635,0 HEIDE Holger - AC Berlin 602,5 FUHRMANN Josef - AC Bajuwaren München 595,0
1983 HEIDE Holger - AC Berlin 605,0 FUHRMANN Josef - AC Bajuwaren München 580,0 BIERMANN Helmut - AC 1892 Mutterstadt 562,5
1984 PFENNINGER Paul - PL Pallas Duisburg 665,0 DÖRNER Wilfried - AC Soest 647,5 KREMER Armin - AC Marburg 1888 602,5
1985 LICHTENSTERN Hubert - STHV Ohlstadt 662,5 HOFFMANN Günter - AC 99 Hamburg 605,0 FROMBECK Walter - STHV Ohlstadt 592,5
1986 FROMBECK Walter - STHV Ohlstadt 612,5 SCHMITT Bernhard - ASV Grötzingen 607,5 DOMENICO Gaudio - AC Heros Berlin 600,0
1987 ZIAJA Eduard - KSV Bochum 1898 657,5 SCHMITT Bernhard - AC Oppenau von 1984 617,5 KRETZSCHMAR Karl Heinz - Powerfit Hagen 607,5
1988 ZIAJA Eduard - KSV Bochum 1898 652,5 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 650,0 ZIMMERMANN Peter - SV 14/19 Westerholt 622,5
1989 ZIAJA Eduard - KSV Bochum 1898 672,5 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 617,5 BERTRAM Karl-Heinz - PowerGym Dotzheim 615,0
1990 ZIAJA Eduard - VfB Marl-Hüls 48/64 670,0 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 647,5 KUNISCH Manfred - MSC Hanau 630,0
1991 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 672,5 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 667,5 nur zwei Teilnehmer


1992 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 665,0 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 650,0 AMATO Salvatore - AC Oppenau von 1984 592,5
1993 TAOY Miguel USA - AC Power Burgau 700,0 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 682,5 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 672,5
1994 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 677,5 DRYGALA Ralf - SV 14/19 Westerholt 635,0 BZDOCK Wolfgang - Chemnitzer PSV 630,0
1995 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 652,5 WALTHER Kurt - PSC Schönau 622,5 SCHMIDT Jens - FSV Sarstedt v. 1861 612,5
1996 NIKOLAIZIG Mike - SV Grieben 47 662,5 BZDOCK Wolfgang - Chemnitzer PSV 655,0 MARHOFFER Thomas - Geringswalder KV 620,0
1997 NIKOLAIZIG Mike - AC Altmark Stendal 652,5 MARHOFFER Thomas - Geringswalder KV 647,5 LEIPPI Waldemar - SG Chemie Wolfen 637,5
1998 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 657,5 NIKOLAIZIG Mike - SV Grieben 47 655,0 MARHOFFER Thomas - Geringswalder KV 655,0
1999 NIKOLAIZIG Mike - SV Grieben 47 682,5 DiMARCO Antonio - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 675,0 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 662,5
2000 MARHOFFER Thomas - Geringswalder KS 662,5 MÜLLER Jörg - FSV Sarstedt v. 1861 590,0 NETTE Marcel - Athletik Sachsenring Zwickau disqu.

Athletik Sachsenring Zwickau war bis zum 10.06.1999 SV Sachsen 90 Werdau.

Nach oben


Männer bis 82,5 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 OBERHAUSER Johan - STC Bavaria 20 Landshut 610,0 STEINACKER Ulrich - PSV Blau-Gelb Fulda 590,0 GRIEBL Rainer - ETSV Würzburg 585,0
1982 GRIEBL Rainer - ETSV Würzburg 637,5 FESTL Ludwig - AC Bajuwaren München 625,0 OBERHAUSER Johan - STC Bavaria 20 Landshut 622,5
1983 GRIEBL Rainer - ETSV Würzburg 660,0 DLASK Vaclav - STC Bavaria 20 Landshut 615,0 CIHLA Peter - ETSV Würzburg 612,5
1984 HEIDE Holger - AC Berlin 687,5 SCHWARZER Klaus - AC Soest 682,5 SEGERER Peter - AC Amberg 657,5
1985 SEGERER Peter - STHV Ohlstadt 700,0 CIHLA Peter - ETSV Würzburg 640,0 Alle weiteren Teilnehmer wurden disqualifiziert.
1986 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 722,5 SEGERER Peter - KSV Sulzbach Rosenberg 700,0 RIOLO Emilio - TSV Lindau 1850 670,0
1987 KRÜGER Udo - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 705,0 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 680,0 FROMBECK Walter - STHV Ohlstadt 620,0
1988 RIOLO Emilio - TSV Lindau 1850 660,0 SCHMITT Bernhard - AC Oppenau von 1984 645,0 HUSTEDE Thomas - FSV Sarstedt v. 1861 640,0
1989 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 697,5 HOFFART Jürgen - PSC Schönau 692,5 RIOLO Emilio - TSV Lindau 1850 687,5
1990 HOFFARTH Jürgen - PSC Schönau 732,5 SCHMITT Michael - AC Oppenau von 1984 710,0 SCHMITT Bernhard - AC Oppenau von 1984 697,5
1991 PEHLE Michael - SV Grieben 47 722,5 SURMA Dirk - KSV Fitnesskreis Witten 710,0 KRETZSCHMAR Karl-Heinz - Fitnesskreis Witten 670,0
1992 SURMA Dirk - KSV Fitnesskreis Witten 750,0 SCHMITT Bernhard - AC Oppenau von 1984 685,0 FRIEDRICH Heiko - SVA Lauchhammer 685,0
1993 SURMA Dirk - KSV Fitnesskreis Witten 752,5 BARAN Wolfgang - KSC I Amberg 660,0 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 650,0
1994 KRETZSCHMAR Karl-Heinz - Fitnesskreis Witten 730,0 WIESNER Guido - AC Oppenau von 1984 710,0 BARAN Wolfgang - KSC I Amberg 710,0
1995 PEHLE Michael - ESV 1927 Regensburg 717,5 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 710,0 PFLÜGER Artur - KSC Leintal 610,0
1996 SCHNURR Mario - AC Oppenau von 1984 730,0 HANSPER Michael - ABC Berlin 655,0 BAUER Udo - SV Würzburg 05 622,5
1997 ÖZKAN Savran - TV 1872 Saarlouis 717,5 MELZL Wolfgang - HSC Pfatter 665,0 HOYER Uwe - Chemnitzer PSV 655,0
1998 SURMA Dirk - KSV Fitnesskreis Witten 710,0 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 670,0 BEIER Timo - KFV Döbeln 667,5
1999 BRAUER Christian - Kröpeliner SV 47 715,0 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 715,0 BEIER Timo - KFV Döbeln 670,0
2000 BRAUER Christian - Kröpeliner SV 47 745,0 DiMARCO Antonio - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 707,5 SCHULZ Andreas - AC Lauchhammer 707,5

Nach oben


Männer bis 90 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 STAMM Max - STC Bavaria 20 Landshut 785,0 OPITZ Bernd - KTV Sparta 1896 Berlin 685,0 SCHÄFER Peter - ETSV Würzburg 630,0
1982 STAMM Max - STC Bavaria 20 Landshut 782,5 SCHÄFER Peter - ETSV Würzburg 655,0 GEIER Josef - AC Bajuwaren München 620,0
1983 STAMM Max - STC Bavaria 20 Landshut 840,0 SCHÄFER Peter - ETSV Würzburg 667,5 FRISCHKORN Hans - ASV 1900 Griesheim 665,0
1984 FRISCHKORN Hans - ASC 06 Zeilsheim 715,0 PRADO Angel - Frankfurter TG 1847 695,0 STEINBAUER Walter - STHV Ohlstadt 687,5
1985 SZAFRANSKI Mieczyslaw - AC Soest 757,5 FRISCHKORN Hans - ASC 06 Zeilsheim 745,0 PRADO Angel - Frankfurter TG 1847 720,0
1986 FRISCHKORN Hans - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 745,0 STEINBAUER Walter - STHV Ohlstadt 700,0 MAYER Karl Otto - SV 14/19 Westerholt 680,0
1987 POLLICH Thomas - AC Heros Berlin 720,0 THROM Gerhard - RSC Schönau 727,5 SEEBACH Robert - DOJOK Fürstenfeldbruck 692,5
1988 CHOLEWAS Leo - KSV Elan Babenhausen 710,0 ROMER Gerhard - TV Haldenwang 1920 692,5 HAAKE Georg - KSV Fitnesskreis Witten 672,5
1989 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 740,0 HAUBOLD Frank - TSV Reinbeck von 1892 717,5 THROM Gerhard - PSC Schönau 715,0
1990 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 787,5 MÜLLER Magnus - AC Power Burgau 745,0 BANDOWSKY Carsten - KSC Kassel 715,0
1991 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 810,0 SCHMITT Bernhard - AC Oppenau von 1984 697,5 RIOLO Emilio - AC Power Burgau 677,5
1992 RAMBOW Ullrich - SV Grieben 47 802,5 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 757,5 HANSPER Michael - AC Heros Berlin 690,0
1993 HAAKE Georg - KSV Krefeld 777,5 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 705,0 GERNGROß Ingbert - TSV Wemding 1892 667,5
1994 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 895,0 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 750,0 RINKOWSKI Michael - AC Lauchhammer 740,0
1995 HAUSBURG Frank - AC Lauchhammer 762,5 SELTSAM Harald - AC Power Burgau 747,5 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 747,5
1996 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 850,0 HAUSBURG Frank - AC Lauchhammer 782,5 MÖRL Karsten - 1. ASC Nürnberg Süd 07 605,0
1997 HAUSBURG Frank - AC Lauchhammer 780,0 MÖRL Karsten - 1. ASC Nürnberg Süd 07 720,0 FRIEDRICH Björn - Takezo Berlin 662,5
1998 HAUSBURG Frank - AC Lauchhammer 770,0 SEIBEL Michael - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 750,0 KURZENDÖRFER Mario - KFV Döbeln 700,0
1999 HAUSBURG Frank - Riesaer AC 1969 770,0 ROGALSKI Sven - VfB Klötze 07 700,0 SPÖRL Steffen - Athletik Sachsenring Zwickau 692,5
2000 HAUSBURG Frank - Riesaer AC 1969 767,5 BURGHARDT Konrad - AC Marburg 1888 737,5 ZIEGE Mike - AC Oppenau von 1984 715,0

Nach oben


Männer bis 100 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 720,0 PETERS Olav - AC Berlin 692,5 STÖHRMANN Uwe - FT Blumenthal 692,5
1982 AMADEI Luciano - AC 1892 Mutterstadt 770,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - AC Soest 750,0 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 750,0
1983 SZAFRANSKI Mieczyslaw - AC Soest 812,5 OPITZ Bernd - KTV Sparta 1896 Berlin 735,0 RÖTE Willi - AC Soest 700,0
1984 SZAFRANSKI Mieczyslaw - AC Soest 870,0 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 800,0 OPITZ Bernd - KTV Sparta 1896 Berlin 765,0
1985 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 715,0 SCHMIDT Bernhard - STC Bavaria 20 Landshut 705,0 GEIER Josef - AC Bajuwaren München 685,0
1986 PATTERSON Robert - SV Würzburg 05 790,0 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 720,0 KULHAVY Thomas - FSV Sarstedt v. 1861 697,5
1987 SZAFRANSKI Mieczyslaw - AC Soest 815,0 HÜTTER Olaf - AC Soest 755,0 SCHWEITZER Georg - Powerfit Hagen 710,0
1988 SIODLACZEK Norbert - KSC Kassel 772,5 KUHNE Markus - KSV Fitness Witten 730,0 alle anderen Teilnehmer nicht platziert oder disqualifiziert
1989 SIODLACZEK Norbert - KSC Kassel 815,0 GRAHAM Johnny - KSV Sulzbach Rosenberg 782,5 BÖHM Gottfried - PLC Amberg 770,0
1990 SCHULTE Andreas - KSV Krefeld 797,5 BÖHM Gottfried - PLC Amberg 780,0 DRZAZGOWSKI Jan - ASC Unterwössen 722,5
1991 SCHULTE Andreas - AC Soest 845,0 RAMBOW Ullrich - SV Grieben 47 817,5 SCHMID Jörg - AC Bajuwaren München 767,5
1992 MÜLLER Magnus - AC Power Burgau 812,5 SCHMID Jörg - AC Bajuwaren München 805,0 SIODLACZEK Norbert - GSV Eintracht Baunatal 802,5
1993 SCHRAMM Frank - AC Heros Berlin 860,0 KWASCHNY Alexander - SV 14/19 Westerholt 752,5 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 742,5
1994 HAAKE Georg - AC Lünen 88 775,0 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 770,0 ALBERMANN Ralf - KSV Krefeld 755,0
1995 RAMBOW Ullrich - AC Altmark Stendal 832,5 SCHULTE Andreas - KSV Krefeld 800,0 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 780,0
1996 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 785,0 HOCHSTETTER Juri - ETSV Würzburg 780,0 ADAMI Roberto - AC Siegfried Darmstadt 670,0
1997 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 802,5 ROCH Thomas - SV 14/19 Westerholt 795,0 NETZ Gerold - TSV Tangermünde 792,5
1998 KRUSE Reiko - Kröpeliner SV 47 822,5 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 785,0 WEIß Rudolf - PSC Schönau 735,0
1999 RAMBOW Ullrich - ESV Lok Stendal 787,5 ZAMECNIK Josef - STC Bavaria 20 Landshut 770,0 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 757,5
2000 HAASE Uwe - Chemnitzer PSV 790,0 TANPINARD Dominik - PSC Schönau 780,0 ZAMECNIK Josef - STC Bavaria 20 Landshut 770,0

Nach oben


Männer bis 110 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 de BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 765,0 WEGEL Georg - Fitnesscenter Hannover 715,0 PIETSCH Dietrich - SV Polizei Hamburg 625,0
1982 BLANK Herrmann - STC Bavaria 20 Landshut 760,0 EHL Andreas - AC Bajuwaren München 642,5 FUCHS Hermann - AC Amberg 652,5
1983 WÖHRLE Hans Otto - SG Randersacker 852,5 BRÜGGER Michael - AC Soest 847,5 FINK Klaus - STC Bavaria 20 Landshut 820,0
1984 WÖHRLE Hans Otto - SV Würzburg 05 870,0 EHL Andreas - AC Bajuwaren München 780,0 DIETRICH Frank - AC Goliath 20 Mengede 740,0
1985 de BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 830,0 Der zweite Teilnehmer wegen Dopings disqualifiziert.


1986 de BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 852,5 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 765,0 Der dritte Teilnehmer wurde disqualifiziert.
1987 SCHMIDT Bernhard - STC Bavaria 20 Landshut 812,5 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 807,5 MÜLLER Ulrich - KSV Bochum 1898 780,0
1988 de BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 870,0 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 840,0 DRZAZGOWSKI Jan - BC 53 Rendsburg 815,0
1989 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 830,0 SCHMIDT Bernhard - STHV Ohlstadt 760,0 KLOSE Thomas - AC Soest 732,5
1990 BORNHOP Jim - PSC Schönau 857,5 SCHMIDT Bernhard - STHV Ohlstadt 795,0 KLOSE Thomas - KSV Fitnesskreis Witten 722,5
1991 MÜLLER Magnus - AC Power Burgau 790,0 KNYRIM Oliver - FSV Sarstedt v. 1861 735,0 SCHLIEF Torsten - AC Heros Berlin 720,0
1992 KOCH Andreas - PowerGym Dotzheim 770,0 KNYRIM Oliver - FSV Sarstedt v. 1861 757,5 STEINER Herbert - STHV Lechfeld 732,5
1993 MÜLLER Magnus - AC Power Burgau 840,0 RAMBOW Ullrich - SV Grieben 840,0 KRAH Uwe - KSC Kassel 805,0
1994 SCHMID Jörg - AC Bajuwaren München 805,0 KNYRIM Oliver - KSC Kassel 752,5 NAGEL Manuel - AC Heros Berlin 720,0
1995 SCHMID Jörg - FC Ebenhofen 835,0 MAINKA Torsten - Schönebecker SC 790,0 KNAPPIK Björn - ABC Berlin 765,0
1996 LIEDTKE Uwe - AC Lünen 88 852,5 SCHMID Jörg - FC Ebenhofen 825,0 HANDKE Knut - TSG Ruhla 805,0
1997 RAMBOW Ullrich - AC Altmark Stendal 845,0 SCHMID Jörg - FC Ebenhofen 800,0 HIEMER Andreas - PLC Gerlingen 745,0
1998 ROCH Thomas - SV 14/19 Westerholt 802,5 LIEDTKE Peter - AC Lünen 88 755,0 SEMMLER Peter - AC Siegfried Darmstadt 722,5
1999 ZIMMERMANN Wolfgang - KSC I Amberg 800,0 KNYRIM Oliver - KSC Kassel 780,0 SCHROTT Michael - TSV 1946 Altenberg 770,0
2000 MAINKA Torsten - AC Lauchhammer 842,5 KWASCHNY Alexander - SV 14/19 Westerholt 827,5 BREITZKE Jens - Athletik Sachsenring Zwickau 820,0

Nach oben


Männer bis 125 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 SEESE Fritz - STC Bavaria 20 Landshut 790,0 WÖHRLE Hans-Otto - ETSV Würzburg 770,0 BLANK Herrmann - Henger SV 1963 725,0
1982 SEESE Fritz - STC Bavaria 20 Landshut 830,0 REICHERT Lutz - AC Berlin 660,0 BEURER Klaus - SV Fellbach 1890 645,0
1983 BLANK Herrmann - STC Bavariva 20 Landshut 850,0 SEESE Fritz - STC Bavaria 20 Landshut 845,0 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 740,0
1984 BLANK Herrmann - Bavariva Landshut 875,0 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 805,0 BIEDENWEG Michael - AC Goliath 20 Mengede 670,0
1985 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 855,0 SEESE Fritz - STC Bavaria 20 Landshut 810,0 nur zwei Teilnehmer


1986 BLANK Herrmann - STHV Ohlstadt 932,5 RUß Alexander - VfL Wolfsburg 765,0 KÄSHAMMER Gerhard - AC Oppenau von 1984 742,5
1987 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 870,0 ZERHOCH Hans - STHV Ohlstadt 847,5 RUß Alexander - VfL Wolfsburg 800,0
1988 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 860,0 SCHMIDT Bernhard - STC Bavaria 20 Landshut 800,0 KRONEMANN Wulf - FSV Sarstedt v. 1861 735,0
1989 RUß Alexander - VfL Wolfsburg 825,0 nur ein Teilnehmer




1990 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 835,0 MÜLLER Axel - KSV Bergneustadt 785,0 PETROSCHKA Bernhard - KSV Eiserfeld 700,0
1991 GLOHMANN Detlef - USV TU Dresden 865,0 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 862,5 BAIER Steffen - PSC Schönau 735,0
1992 BRÜGGER Michael - AC Soest 932,5 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 885,0 BROSDA Uwe - SV Siegfried-Nordwest Berlin 1887 780,0
1993 LIEDTKE Uwe - AC Lünen 88 907,5 SCHWANKE Eberhard - FSV Sarstedt v. 1861 882,5 nur zwei Teilnehmer


1994 LIEDTKE Uwe - AC Lünen 88 890,0 SCHMIDER Albert - FC Ebenhofen 850,0 BUSCHBECK Detlef - USV Jena 755,0
1995 KUTTROFF Holger - PSG Stuttgart 890,0 KRAH Uwe - KSC Kassel 882,5 KNYRIM Oliver - KSC Kassel 770,0
1996 KNYRIM Oliver - KSC Kassel 800,0 REICHMANN Markus - AC Bajuwaren München 735,0 FAAß Rolf - STHV Lechfeld 705,0
1997 LIEDTKE Uwe - AC Lünen 88 880,0 KNYRIM Oliver - KSC Kassel 812,5 VERHOFF Martin - KSV Eiserfeld 665,0
1998 HINZ Thorsten - PowerGym Wiesbaden 815,0 MARKANTELLI Helmut - FC Ebenhofen 815,0 ZIMMERMANN Wolfgang - KSC I Amberg 780,0
1999 HINZ Thorsten - PowerGym Wiesbaden 830,0 KOCH Andreas - PowerGym Wiesbaden 817,5 FORSTER Aribert - STC Bavaria 20 Landshut 812,5
2000 HERCHENHEIN Jörg - PowerGym Wiesbaden 925,0 KOCH Andreas - PowerGym Wiesbaden 820,0 LÖTHER Jürgen - AV Lobenstein 760,0

Nach oben


Männer über 125 kg

  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 747,5 FREY Ludwig - TV Haldenwang 1920 655,0 nur zwei Teilnehmer


1982 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 750,0 nur ein Teilnehmer




1983 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 865,0 BERRAR Klaus - AC Goliath 20 Mengede 725,0 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 695,0
1984 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 855,0 VOLKE Horst - TAV Germania 04 Düsseldorf 710,0 SCHMITTUTZ Andreas - AC Heros Berlin 670,0
1985 BLANK Herrmann - STC Bavaria 20 Landshut 895,0 FREY Ludwig - TV Haldenwang 1920 695,0 nur zwei Teilnehmer


1986 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 855,0 BEURER Klaus - SV Fellbach 1890 755,0 VOLKE Horst - PL Pallas Duisburg 735,0
1987 POSCHENRIEDER Manfred - STHV Ohlstadt 875,0 FREY Ludwig - TV Haldenwang 1920 747,5 KARLS Hubert - TAV Germania 04 Düsseldorf 695,0
1988 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 925,0 nur ein Teilnehmer




1989 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 825,0 BRODBECK Willi - PLC Gerlingen 740,0 PETERS Josef - AC Soest 720,0
1990 ZERHOCH Hans - STHV Ohlstadt 855,0 OLLESCH Heinz - ASC Unterwössen 775,0 CLAUSEN Achim - KSV Eiserfeld 760,0
1991 ZERHOCH Hans - STHV Ohlstadt 955,0 GIERZ Ralf - AC Soest 900,0 KRONEMANN Wulf - FSV Sarstedt v. 1861 830,0
1992 GIERZ Ralf - AC Soest 940,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 782,5 nur zwei Teilnehmer


1993 GIERZ Ralf - KSV Krefeld 940,0 SCHMIDER Albert - FC Ebenhofen 847,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 600,0
1994 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 805,0 nur ein Teilnehmer




1995 GIERZ Ralf - KSV Krefeld 942,5 SCHMIDER Albert - FC Ebenhofen 930,0 nur zwei Teilnehmer


1996 GIERZ Ralf - KSV Krefeld 940,0 nur ein Teilnehmer




1997 KRAH Uwe - KSC Kassel 840,0 CLAUSEN Achim - KSV Eiserfeld 840,0 HERCHENHEIN Jörg - PowerGym Wiesbaden 822,5
1998 KUTTROFF Holger - KSC Leintal 905,0 FORSTER Aribert - STC Bavaria 20 Landshut 882,5 SCHWANKE Eberhard - STC Bavaria 20 Landshut 880,0
1999 KUTTROFF Holger - KSC Leintal disq. KRAH Uwe - AC Marburg 1888 disq. Die anderen drei Teilnehmer „platzten“.
2000 DÖRNER Andy - PowerGym Wiesbaden 865,0 JÄGER Michael - KSV Bochum 1898 815,0 KLEIDT Maik - Herrnburger AV 760,0

Nach oben


Frauen bis 44 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 keine Teilnehmerinnen






1983 HARTFIEL Eliane - AC Bajuwaren München 200,0 nur eine Teilnehmerin




1984 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 267,5 HARTFIEL Eliane - AC Bajuwaren München 222,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1985 KOLODZIJ Ursula - SV 14/19 Westerholt 270,0 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 252,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1986 KOLODZIJ Ursula - SV 14/19 Westerholt 300,0 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 255,0 de BLOIS Monika - VfL Wolfsburg 155,0
1987 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 262,5 ROTH Meike - ASV Grötzingen 222,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1988 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 247,5 nur eine Teilnehmerin




1989 keine Teilnehmerinnen






1990 keine Teilnehmerinnen






1991 keine Teilnehmerinnen






1992 keine Teilnehmerinnen






1993 DÜSTERBECK Cornelia - KSK Köthen 192,5 nur eine Teilnehmerin




1994 keine Teilnehmerinnen






1995 DÜSTERBECK Cornelia - KSK Köthen 240,0 nur eine Teilnehmerin




1996 DÜSTERBECK Cornelia - KSK Köthen 232,5 nur eine Teilnehmerin




1997 DÜSTERBECK Cornelia - VfL Köthen


Die einzige Teilnehmerin schaffte keinen gültigen Versuch in der Kniebeuge.
1998 keine Teilnehmerinnen






1999 FRIEDRICH Marion - PSV Schwedt 275,0 nur eine Teilnehmerin




2000 FRIEDRICH Marion - PSV Schwedt 302,5 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen bis 48 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 SANTANDREA Carol - SG Weilimdorf gegr. 1890 277,5 SCHERPF Edith - ETSV Würzburg 260,0 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 190,0
1983 BACHHAUS Godula von - ASV 1900 Griesheim 300,0 SCHERPF Edith - ETSV Würzburg 292,5 KOLODZIJ Ursula - SC Weiden 77 207,5
1984 BACHHAUS Godula von - ASV 1900 Griesheim 285,0 KOLODZIJ Ursula - SV Bayer Wuppertal 270,0 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 270,0
1985 ELBERS Gabriele - Timm Oberhausen 292,5 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 290,0 STUBER Sabine - KSV Bavaria Regensburg 240,0
1986 SCHENK Hannelore - SV Würzburg 05 260,0 nur eine Teilnehmerin




1987 KOLODZIJ Ursula - SV 14/19 Westerholt 315,0 LÖFFLER Anke - AV 03 Speyer 250,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1988 ROTH Meike - ASV Grötzingen 242,5 nur eine Teilnehmerin




1989 ESCHENASY Ursula geb.KOLODZIJ - TuS JAHN Werdohl 1874 312,5 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 272,5 METTBACH Karin - TV JAHN Siegen 1897 265,0
1990 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 270,0 JANSON Dolores - ASV 1900 Griesheim 240,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1991 JANSON Dolores - ASV 1900 Griesheim 270,0 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 270,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1992 ROSENFELD Annett - AC Oppenau von 1984 285,0 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 257,5 KRIENITZ Heike - AC Strasburg 252,5
1993 ROSENFELD Annett - AC Oppenau von 1984 282,5 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 280,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 SCHERPF Edith - SV Würzburg 05 262,5 nur eine Teilnehmerin




1995 keine Teilnehmerinnen






1996 keine Teilnehmerinnen






1997 UHLIG Erika - TV Kempten 1856 205,0 WAGNER Ines - 1. KSV 64/90 Fürstenwalde disq. nur zwei Teilnehmerinnen


1998 UHLIG Erika - TV Kempten 1856 220,0 nur eine Teilnehmerin




1999 WAGNER Ines - 1. KSV 64/90 Fürstenwalde 230,0 nur eine Teilnehmerin




2000 TRONKE Ines - FGV Zahna 285,0 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen bis 52 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 BACHHAUS Godula von - ASV 1900 Griesheim 290,0 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 277,5 KNAUF Karin - ASC 06 Zeilsheim 180,0
1983 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 330,0 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 250,0 LUDWIG Dorothea - TV 1884 Neckarau Mannheim 230,0
1984 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 342,5 LUDWIG Dorothea - TV 1884 Neckarau Mannheim 275,0 REICHERT Angelika - TV 1884 Neckarau Mannheim 272,5
1985 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 352,5 ILG Hiltrud - STVH Ohlstadt 252,5 KRANZ Renate - ASC Unterwössen 232,5
1986 WANG Dagmar - ESV Neuaubing 377,5 ELBERS Gabriele - Timm Oberhausen 347,5 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 325,0
1987 JAHN Petra - ASC 06 Zeilsheim 325,0 NITSCH Angelika - AC Kaufbeuren 287,5 SCHOCH Johanna - RSC Schönau Mannheim 267,5
1988 JAHN Petra - PSC Schönau 345,0 ESCHENASY Ursula - SV 14/19 Westerholt 310,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1989 ELBERS Gabriele - AC Soest 365,0 JAHN Petra - PSC Schönau 340,0 SCHENK Hannelore - SV Würzburg 05 280,0
1990 ESCHENASY Ursula - TuS JAHN Werdohl 1874 310,0 FASULO Lina - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 282,5 KRÜGER Rosemarie - TSG Füssen 260,0
1991 FASULO Lina - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 312,5 BRECHLIN Bettina - KSV Powerteam Dortmund 307,5 SCHENK Hannelore - SV Würzburg 05 277,5
1992 FASULO Lina - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 312,5 SCHENK Hannelore - SV Würzburg 05 275,0 NEUMANN Rita - TuS Lindlar 1925 262,5
1993 ESCHENASY Ursula - SV 14/19 Westerholt 350,0 HARTLIEB Claudia - KKSV Sonneberg 305,0 MARTIN Brigitte - AC Siegfried Darmstadt 292,5
1994 SZANGOLIS Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 330,0 HARTLIEB Claudia - KKSV Sonneberg 297,5 HELMBRECHT Martina - SV 14/19 Westerholt 295,0
1995 HIRSCH Kerstin - 1. ASC Nürnberg Süd 07 325,0 nur eine Teilnehmerin




1996 HIRSCH Kerstin - 1. ASC Nürnberg Süd 07 345,0 FISCHER Birgit - FGV Zahna 297,5 STEINER Martina - KKSV Sonneberg 257,5
1997 HIRSCH Kerstin - 1. ASC Nürnberg Süd 07 355,0 nur eine Teilnehmerin




1998 HIRSCH Kerstin - 1. ASC Nürnberg Süd 07 365,0 nur eine Teilnehmerin




1999 HIRSCH Kerstin - 1. ASC Nürnberg Süd 07 362,5 nur eine Teilnehmerin




2000 ESCHENASY Ursula - SV 14/19 Westerholt 322,5 TRAUTE Martina - SV 14/19 Westerholt 245,0 KOPF Petra - AC Amberg 240,0

Nach oben


Frauen bis 56 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 MACK Elke - KSV Schweinfurt 312,5 WUNN Ina - AC Marburg 1888 247,5 KRINKE Sigrid - ASC 06 Zeilsheim 197,5
1983 KARGL Alice - KSV 1959 Langen 325,0 WIEGAND Gabi - AC Marburg 1888 295,0 SCHWARZ Ulrike - ASC 06 Zeilsheim 265,0
1984 KARGL Alice - KSV 1959 Langen 380,0 KRINKE Sigrid - ASC 06 Zeilsheim 280,0 EISSELER Carmen - VfL Nagold 247,5
1985 LUDWIG Dorothea - TV 1884 Neckarau Mannheim 312,5 REICHERT Angelika - TV 1884 Neckarau Mannheim 310,0 SCHMID Kerstin - FC Ebenhofen 310,0
1986 LUDWIG Dorothea - TV 1884 Neckarau Mannheim 345,0 GERLING Zina - SV Würzburg 05 305,0 OBERAUER Renate - ASC Unterwössen 300,0
1987 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 380,0 nur eine Teilnehmerin




1988 OBERAUER Renate - ASC Unterwössen 320,0 RIEDL Rosemarie - TV Haldenwang 1920 275,0 ELBERS Gabriele - AC Soest disq.
1989 WETZSTEIN Monika - MSC Hanau 285,0 LORSON Cornelia - TV Schaffhausen 280,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1990 BROSIUS Petra - PLC Hofgeismar 327,5 URRIGSHARDT Andre - KSV Bergneustadt 315,0 THIMM Anita - KDK-Verein Semd u. Biebesheim 307,5
1991 ESCHENASY Ursula - SV 14/19 Westerholt 357,5 THIMM Anita - KDK-Verein Semd u. Biebesheim 327,5 SCHNELLE Heike - KV Neubrandenburg 300,0
1992 ESCHENASY Ursula - SV 14/19 Westerholt 337,5 SCHNELLE Heike - AC Strasburg 332,5 FILLNER Elke - AC Oppenau von 1984 317,5
1993 THIMM Anita - KDK-Verein Semd u. Biebesheim 337,5 WIESNER Elke geb. FILLNER - AC Oppenau von 1984 317,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 337,5 LAUGHTON Silke - PL Pallas Duisburg 335,0 STEINER Martina - KKSV Sonneberg 272,5
1995 SZANGOLIS Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 367,5 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 340,0 LAUGHTON Silke - PL Pallas Duisburg 337,5
1996 SZANGOLIS Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 370,0 HELMBRECHT Martina - VfB Marl-Hüls 48/64 330,0 BLUDAU Angela - ABC Berlin disq.
1997 SZANGOLIS Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 395,0 MORDOWICZ Katrin - SG Fortschritt Eibau 332,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1998 SZANGOLIS Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 412,5 MORDOWICZ Katrin - SG Fortschritt Eibau 357,5 KIEFER Selma - KSV Fitnesskreis Witten 205,0
1999 KORTE Sandra geb. SZANGOLIS - KSV Fitnesskreis Witten 405,0 ZINKE Simone - AC Lauchhammer 205,0 nur zwei Teilnehmerinnen


2000 KORTE Sandra - KSV Fitnesskreis Witten 412,5 NAARMANN Ines - Geringswalder KS 260,0 FUCHS Sandra - AC Amberg 257,5

Nach oben


Frauen bis 60 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 VIETOR Irene - AC Soest 225,0 SCHWARZ Ulrike - ASC 06 Zeilsheim 212,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1983 MACK Elke - KFV Schweinfurt 370,0 KEIL Marina - AC Marburg 1888 287,5 DIETRICH Marion - AC Soest 277,5
1984 DIETRICH Marion - AC Soest 382,5 WEIß Claudia - AC Siegfried Darmstadt 335,0 RUF Angelika - 100-kg-Club Hasberg 315,0
1985 KEIL Marina - AC Marburg 1888 342,5 KRINKE Sigrid - ASC 06 Zeilsheim 295,0 OBERAUER Renate - ASC Unterwössen 295,0
1986 KARGL Alice - KSV 1959 Langen 452,5 HELMINGER Lilli - KSV Mitterfelden 347,5 HOLZMANN Gabi - TSV Bad Wörishofen 342,5
1987 BOLLMANN Silvana - AC Amberg 400,0 AUCLAIRE Claudia - KSC I Amberg 320,0 OTTO Barbara - RSC Schönau Mannheim 310,0
1988 DIEWALD Linda - AC Marburg 1888 390,0 KOLODZIJ Rosi - KSV Powerteam Dortmund 360,0 DECKER Iris - TV Schaffhausen 337,5
1989 BROWN Marion - AC Heros Berlin 400,0 DIEWALD Linda - AC Marburg 1888 400,0 JADZEJEWSKI Bettina - TuS JAHN Werdohl 1874 282,5
1990 DIEWALD Linda - AC Marburg 1888 400,0 METZLER Petra - KDK-Verein Semd u. Biebesheim 330,0 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 272,5
1991 DIEWALD Linda - AC Marburg 1888 407,5 GEISLER Rosemarie - Polizei SV Kiel 332,5 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 317,5
1992 BINDEMANN Christine - SV Grieben 47 337,5 THIMM Anita - KDK-Verein Semd u. Biebesheim 335,0 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 330,0
1993 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 447,5 BRUDER Klothilde - AC Oppenau von 1984 352,5 BINDEMANN Christine - SV Grieben 47 340,0
1994 KAZMAIER Irmgard geb. WOHLHÖFLER - AC Power Burgau 422,5 BINDEMANN Christine - SV Grieben 47 375,0 NEUMANN Rita - TuS Lindlar 1925 300,0
1995 BINDEMANN Christine - SV Grieben 47 370,0 KAZMAIER Irmgard - AC Power Burgau 370,0 SCHNELLE Heike - ESV 1927 Regensburg 365,0
1996 SCHNELLE Heike - KSC I Amberg 385,0 LAUGHTON Silke - PL Pallas Duisburg 372,5 BINDEMANN Christine - SV Grieben 47 367,5
1997 FISCHER Birgit - FGV Zahna 450,0 BENGEL Kerstin - HBBKV 387,5 HELMBRECHT Martina - VfB Marl-Hüls 48/64 345,0
1998 NÄFE Michaela - Chemnitzer PSV 360,0 HELMBRECHT Martina - AC Lünen 88 357,5 BENGEL Kerstin - HBBKV 345,0
1999 FISCHER Birgit - FGV Zahna 450,0 THIMM Anita - KSV 1959 Langen 370,0 BUSCHMANN Jeanette - SV Auerbach 05 290,0
2000 FISCHER Birgit - FGV Zahna 470,0 THIMM Anita - KSV 1959 Langen 387,5 SCHREIBER Romy - FGV Zahna 335,0

HBBKV = Hessischer Bodybuilding und Kraftsportverband = Landesverband des Deutscher Bodybuilding und Fitness-Verband

Nach oben


Frauen bis 67,5 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 280,0 nur eine Teilnehmerin




1983 VIETOR Irene - AC Soest 332,5 SCHNIER Claudia - ASC 06 Zeilsheim 302,5 ROHR Martina - ASC 06 Zeilsheim 300,0
1984 SIMONTOWSKI Carola - AC Kaufbeuren 360,0 UTECHT Hilde - PLC Freising 360,0 HEGNER Heide - AKUF Lufthansa Frankfurt/Main 282,5
1985 DRIESEN Birgit - Timm Oberhausen 335,0 SCHUSTER Angelika - 100-kg-Club Hasberg 320,0 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 310,0
1986 DIETRICH Marion - AC Soest 432,5 MÜCK Carola geb. SIMONTOWSKI - STHV Ohlstadt 377,5 BUCH Heike - RSC Schönau 375,0
1987 DIEWALD Linda - AC Marburg 1888 390,0 WOHLHÖFLER Irmgard - 100-kg-Club Hasberg 370,0 HELMINGER Lilli - KSV Mitterfelden 365,0
1988 BOLLMANN Silvana - AC Amberg 470,0 REIBLING Manuela - AC Marburg 1888 400,0 HELMINGER Lilli - KSV Mitterfelden 397,5
1989 KLEWE-BÖHLE Ulrika - KSV Powerteam Dortmund 385,0 Die zweiteTeillnehmerin blieb ohne Wertung.



1990 WOHLHÖFLER Irmgard - 100-kg-Club Hasberg 455,0 FRANK Renate - PLC Hofgeismar 392,5 SEITZ Bettina - AC Marburg 1888 337,5
1991 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 462,5 LANGENECKER Petra - AC Oppenau von 1984 312,5 FÖRTSCH Heike - KKSV Sonneberg 285,0
1992 WOHLHÖFLER Irmgard - AC Power Burgau 457,5 GSCHWENDTNER Andrea - STHV Ohlstadt 420,0 KOLLER Alexandra - AC Amberg 385,0
1993 KOLLER Alexandra - AC Amberg 387,5 KRAMMER Martina - PSC Schönau 385,0 ALFRINGHAUS Birgit - SV 14/19 Westerholt 367,5
1994 WEINBERGER Gabi - PSC Schönau 430,0 KRAMMER Martina - PSC Schönau 417,5 ALFRINGHAUS Birgit - SV 14/19 Westerholt 387,5
1995 EMMRICH Claudia - AC Heros Berlin 325,0 WEINBERGER Gabi - PSC Schönau disq. nur zwei Teilnehmerinnen


1996 GSCHWENDTNER Andrea - STC Bavaria Landshut 410,0 EMMRICH Claudia - AC Heros Berlin 352,5 MITTELSTÄDT Janet - SG Röcken 352,5
1997 SELL Daniela - AC Marburg 1888 470,0 SCHNELLE Heike - KSC I Amberg 435,0 MITTELSTÄDT Janet - SG Röcken 370,0
1998 SELL Daniela - AC Marburg 1888 410,0 BUSCHMANN Jeanette - SV Auerbach 05 325,0 KESSEL Chantal von - KSV Fitnesskreis Witten 210,0
1999 BACHMAIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 450,0 NÄFE Michaela - Chemnitzer PSV 415,0 HELMBRECHT Martina - AC Lünen 88 367,5
2000 BACHMAIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 435,0 NÄFE Michaela - Chemnitzer PSV 420,0 MÜLLER Daniela - Riesaer AC 1969 365,0

Nach oben


Frauen bis 75 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 WEIDNER Andrea - ETSV Würzburg 295,0 DUSIE Angelika - AC Bajuwaren München 272,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1983 DUSIE Angelika - AC Bajuwaren München 312,5 KÖHLE Sabine - PSG Stuttgart 292,5 HUNSINGER Regine - AC Siegfried Darmstadt 277,5
1984 MALDENER Annette - FG Dortmund 415,0 GIANNOILIDIS Stafanula - AC Soest 405,0 ENGELHARDT Ulrike - SV Amicitia Viernheim 382,5
1985 LINSE Petra - SC Samurai Leverkusen 365,0 OBERMANN Helen - KSV 1959 Langen 342,5 FISCHER Carola - PSG Stuttgart 315,0
1986 GIANNOILIDIS Stafanula - AC Soest 430,0 LINSE Petra - SC Samurai Leverkusen 390,0 SCHWECHHEIMER Iris - RSC Schönau 352,5
1987 REICHERT Angelika - RSC Schönau 405,0 BUCH Heike - RSC Schönau 397,5 SCHABEL Ingrid - HSB Heidenheim 347,5
1988 RUHLAND Michaela - SV Sulzbach Rosenberg 412,5 OLFENIUS Gudrun - SV 14/19 Westerholt 342,5 GRANDER Renate - ASC Unterwössen 330,0
1989 LISCHKE Petra - AC Bajuwaren München 405,0 STOTZ Marianne - ASV Grötzingen 295,0 Die dritte Teilnehmerin blieb ohne Wertung.
1990 LÖHR Gabriele - GSV Eintracht Baunatal 412,5 HEINRICH Sabine - KSV Bergneustadt 355,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1991 HEINRICH Sabine - KSV Bergneustadt 360,0 nur eine Teilnehmerin




1992 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 417,5 CLEVE Susanne - SV Würzburg 05 375,0 GRÜN Tanja - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 355,0
1993 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 472,5 CLEVE Susanne - SV Würzburg 05 425,0 WEINBERGER Gabriele - PSC Schönau 390,0
1994 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 470,0 STELZENMÜLLER Ingrid - AC Power Burgau 362,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1995 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 410,0 BACHMAIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 352,2 FELDIGEL Sabine - AC Power Burgau 320,0
1996 WIEZKOWIAK Anja - FGV Zahna 475,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 472,5 CLEVE Susanne - SV Würzburg 05 452,5
1997 CLEVE Susanne - SV Würzburg 05 460,0 SCHÖNKE Beate - GFC Artern 367,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1998 BACHMAIER Eva-Maria - STC Bavaria 20 Landshut 432,5 MITTELSTÄDT Janet - SG Röcken 385,0 SCHÖNKE Beate - GFC Artern 380,0
1999 SELL Daniela - AC Marburg 1888 547,5 DOGRUEZ Elke - KSV Bochum 1898 362,5 nur zwei Teilnehmerinnen


2000 SELL Daniela - AC Marburg 1888 565,0 SCHRIEVERS Jeanet - ASV Adler Pfalzdorf 440,0 DOGRUEZ Elke - KSV Bochum 1898 415,0

Nach oben


Frauen bis 82,5 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 keine Teilnehmerinnen






1983 keine Teilnehmerinnen






1984 MAIER Ursula - TV Rhede 1925 335,0 ROTH Silvia - TV 1860 Immenstadt 205,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1985 BONNAIRE Eva - ASC 06 Zeilsheim 395,0 MAIER Ursula - TV Rhede 1925 347,5 FRIESINGER Sylvia - ASC Unterwössen 307,5
1986 BONNAIRE Eva - ASC 06 Zeilsheim 400,0 nur eine Teilnehmerin




1987 BONNAIRE Eva - ASC 06 Zeilsheim 430,0 PRIEMER Annemarie - TV 1860 Immenstadt 352,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1988 BUCH Heike - PSC Schönau 485,0 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 465,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1989 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 475,0 SCHMALE Martina - AC Lünen 88 210,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1990 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 480,0 BONNAIRE Eva - ASC Zeilheim 06 427,5 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 425,0
1991 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 445,0 nur eine Teilnehmerin




1992 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 465,0 nur eine Teilnehmerin




1993 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 505,0 WEHLING Doris - SV 14/19 Westerholt 340,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 492,5 WEHLING Doris - SV 14/19 Westerholt 355,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1995 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 472,5 STELZENMÜLLER Ingrid - AC Power Burgau 380,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1996 SCHUMACHER Doris - KSV Powerteam Dortmund 527,5 nur eine Teilnehmerin




1997 SCHUMACHER Doris - STC Bavaria 20 Landshut 462,5 nur eine Teilnehmerin




1998 NORDWIG Anke - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 342,5 nur eine Teilnehmerin




1999 WIEZKOWIAK Anja - FGV Zahna 580,0 nur eine Teilnehmerin




2000 keine Teilnehmerinnen






Nach oben


Frauen bis 90 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 WAIBLER Rebecca - AC Bajuwaren München 500,0 nur eine Teilnehmerin




1983 WAIBLER Rebecca - AC Bajuwaren München 312,5 nur eine Teilnehmerin




1984 HOLZNER Birgit - AC Bajuwaren München 382,5 HUBER Gabriele - ESV Regensburg 320,0 FRIESINGER Sylvia - SC Armin München 285,0
1985 PRIEMER Annemarie - TV 1860 Immenstadt 317,5 nur eine Teilnehmerin




1986 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 370,0 PRIEMER Annemarie - TV 1860 Immenstadt 357,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1987 MÜNCH Heidi - RSC Schönau 410,0 nur eine Teilnehmerin




1988 HERCHENHEIN Ulrike - AC Marburg 1888 512,5 MÜHLBERGER Andrea - ASC Unterwössen 350,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1989 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 480,0 nur eine Teilnehmerin




1990 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 505,0 nur eine Teilnehmerin




1991 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 527,5 Die zweite Teilnehmerin wurde disqualifiziert.




1992 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 465,0 WAGNER Christa - STHV Lechfeld 310,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1993 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 467,5 PRIEMER Annemarie - TV 1860 Immenstadt 362,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 480,0 nur eine Teilnehmerin




1995 keine Teilnehmerinnen






1996 MOSER Angelika - KSV Sulzbach Rosenberg 495,0 nur eine Teilnehmerin




1997 keine Teilnehmerinnen






1998 GOSMANN Konni - KSV 1959 Langen 325,0 nur eine Teilnehmerin




1999 TRUM Monika - Chemnitzer PSV 385,0 nur eine Teilnehmerin




2000 TRUM Monika - Chemnitzer PSV 405,0 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Frauen über 90 kg

  Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1982 keine Teilnehmerinnen






1983 keine Teilnehmerinnen






1984 keine Teilnehmerinnen






1985 STEPHAN Annerose - TSV Reinbeck von 1892 352,5 nur eine Teilnehmerin




1986 MALDENER Annette - AC Soest 487,5 STEPHAN Annerose - TSV Reinbeck von 1892 400,0 PRIES Rita - KAV Goslar 360,0
1987 keine Teilnehmerinnen






1988 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 455,0 LEINE Barbara - SV 14/19 Westerholt 407,5 nur zwei Teilnehmerinnen


1989 keine Teilnehmerinnen






1990 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 517,5 nur eine Teilnehmerin




1991 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 527,5 nur eine Teilnehmerin




1992 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 532,5 nur eine Teilnehmerin




1993 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 597,5 MÜNCH Heidi - PSC Schönau 460,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1994 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 627,5 PRIEMER Annemarie - TV 1860 Immenstadt 390,0 nur zwei Teilnehmerinnen


1995 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 587,5 nur eine Teilnehmerin




1996 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 535,0 nur eine Teilnehmerin




1997 keine Teilnehmerinnen






1998 keine Teilnehmerinnen






1999 NORDWIG Anke - FCL Rhein/Main Rüsselsheim 310,0 GALL Michaela - AC Lauchhammer disq. nur zwei Teilnehmerinnen


2000 SCHIPKE Tina - FGV Zahna 427,5 nur eine Teilnehmerin




Nach oben


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Männer

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften werden seit 1985 als Vierer-Finale der Bundesliga ausgetragen. Es können bis zu 5 Mann zu einer Mannschaft gehören, wovon die besten 4 in die Wertung kommen. Die Finals fanden an folgenden Orten statt:

1. 1981, ??.11. Neuaubing
2. 1982, 12.06. Neufahrn
3. 1983, 18.06. Darmstadt
4. 1984, 23.06. Soest
5. 1985, 29.06. Landshut
6. 1986, 14.06. Wolfsburg
7. 1987, 13.06. Soest
8. 1988, 11.06. Eschenlohe
9. 1989, 10.06. Wolfsburg
10. 1990, 09.06. Soest
11. 1991, 13.04. Eichenau
12. 1992, 11.04. Berlin
13. 1993, 17.04. Soest
14. 1994, 16.04. Landshut
15. 1995, 18.03. Berlin
16. 1996, 16.03. Krefeld
17. 1997, 15.03. Landshut
18. 1998, 21.03. Lauchhammer
19. 1999, 17.04. Wiesbaden
20. 2000, 20.05. Landshut
  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1981 STC Bavaria 20 Landshut 1.598,60 ETSV Würzburg 1.394,80 TSG 1885 Augsburg 1.336,20


STAMM Max - FINK Klaus - SEESE Fritz - HIRTREITER Karl CIHLA Peter - GRIEBL Rainer - SCHÄFER Peter - WÖHRLE Hans Otto HAMMERSCHMIDT Günther - SLANY Josef - HOPFAUF Alexander - ONISCHENKO Viktor
1982 STC Bavaria 20 Landshut 1.650,80 AC Berlin 1.568,50 AC Soest 1.507,40


STAMM Max - FINK Klaus - SEESE Fritz - OBERHAUSER Johan RADSCHINSKY Karl-Heinz - HEIDE Holger - PETERS Olav - BLANK Hermann RÖTTE Willi - DIETRICH Frank - SZAFRANSKI Mieczyslaw - SCHÖBER Wolfgang
1983 AC Soest 1.615,90 AC Marburg 1888 1.428,50 SG Randersacker 1.427,80


BRÜGGER Michael - DIETRICH Frank - SZAFRANSKI Mieczyslaw - SCHÖBER Wolfgang SCHLEICH Walter - WOLFF Helmut - HERRMANN Werner - KLIMENT Dr. Miroslav DITTMEIER Arno - WANNINGER Herbert - ENDRES Konrad - WÖHRLE Hans Otto
1984 AC Soest 1.752,50 STC Bavaria 20 Landshut 1.638,30 STHV Ohlstadt 1.541,30


BRÜGGER Michael - DÖRNER Wilfried - SZAFRANSKI Mieczyslaw - SCHWARZER Klaus-Jürgen SCHMIDT Bernhard - FINK Klaus - BLANK Hermann - SEESE Fritz LICHTENSTERN Hubert - FROMBECK Walter - STEINBAUER Walter - POSCHENRIEDER Manfred
1985 AC Soest 1.726,92 STHV Ohlstadt 1.646,67 VfL Wolfsburg 1632,43


BRÜGGER Michael - DÖRNER Wilfried - PFENNIGER Paul - HÜTTER Olaf LICHTENSTERN Hubert - FROMBECK Walter - STEINBAUER Walter - POSCHENRIEDER Manfred HÄUSLER Lutz - MILDNER Karl-Heinz - RUß Alexander - de BLOIS Conny
1986 AC Soest 1.850,98 STHV Ohlstadt 1.782,11 VfL Wolfsburg 1685,87


BRÜGGER Michael - DÖRNER Wilfried - SZAFRANSKI Mieczyslaw - HÜTTER Olaf LICHTENSTERN Hubert - STEINBAUER Walter - BLANK Hermann - POSCHENRIEDER Manfred KORTHS Gerhard - YORK Hartmut - RUß Alexander - de BLOIS Conny
1987 AC Soest 1.699,70 STHV Ohlstadt 1.589,01 FSV Sarstedt v. 1861 1.568,77


KLOSE Thomas - DÖRNER Wilfried - PFENNIGER Paul - HÜTTER Olaf FROMBECK Walter - FROMBECK Manfred - STEINBAUER Walter - POSCHENRIEDER Manfred HEIDECKE Klaus - KULHAVY Thomas - SCHWANKE Bernhard - KRONEMANN Wulff
1988 AC Soest 1.776,54 KSV Bochum 1898 1.697,81 AC Bajuwaren München 1.663,13


BRÜGGER Michael - GIERZ Ralf - SZAFRANSKI Mieczyslaw - HÜTTER Olaf - KLOSE Thomas KIEFER Thomas - LANGE Ingolf - ZIAJA Edward - GROßMANN Manfred - MÜLLER Ullrich SEEBACH Robert - GEIER Josef - SCHWALD Sandro - WAKURKA Klaus
1989 AC Soest 1.836,26 KSV Bochum 1898 1.692,04 STHV Ohlstadt 1.670,83


BRÜGGER Michael - GIERZ Ralf - SZAFRANSKI Mieczyslaw - PETERS Josef - KLOSE Thomas KIEFER Thomas - BORKOWSKI Andreas - KRETZSCHMAR Karl - GROßMANN Manfred - MÜLLER Ullrich FROMBECK Walter - BAUMEISTER Peter - STEINBAUER Walter - SCHMIDT Bernhard - POSCHENRIEDER Manfred
1990 AC Soest 1.808,08 AC Heros Berlin 1.744,51 FSV Sarstedt v. 1861 1.674,14


BRÜGGER Michael - GIERZ Ralf - SCHULTE Andreas - PETERS Josef - Gabriel Frank SCHRAMM Frank - DEMIR Ugur - GAUDIO Domenico - MORHARD Michael - SCHLIEF Thorsten SCHWANKE Mario - KNYRIEM Oliver - KULHAVY Thomas - SCHWANKE Eberhard - KRONEMANN Wulf
1991 AC Heros Berlin 1.768,09 AC Bajuwaren München 1.741,41 AC Oppenau von 1984 1.733,62


SCHRAMM Frank - DEMIR Ugur - GAUDIO Domenico - MORHARD Michael - SCHLIEF Torsten Weiß Bernd - SCHMID Jörg - SEEBACH Robert - WESTNER Lorenz - WORKUKA Klaus LUX Peter - WIESNER Guido - SCHNURR Mario - SCHMITT Michael - AMATO Salvatore
1992 AC Soest 1.843,04 SVA Lauchhammer 1.761,07 AC Heros Berlin 1.759,25


BRÜGGER Michael - GIERZ Ralf - SCHULTE Andreas - HAAKE Georg - KORTE Hermann ROOCH Kurt - FRIEDRICH Veiko - RAMBOW Ullrich - KNOCH Marco - GROßMANN Uwe SCHRAMM Frank - DEMIR Ugur - GAUDIO Domenico - SCHLIEF Torsten - MORHARD Michael
1993 AC Power Burgau 1.940,31 AC Heros Berlin 1.801,75 AC Lauchhammer 1.761,22


MÖDL Joachim - ZERHOCH Hans - MÜLLER Magnus - TAOY Miguel USA - HUBER Fritz disq. (Doping) SCHRAMM Frank - NAGEL Manuel - DEMIR Ugur - BORK Ralf - HANSPER Michael ROOCH Kurt - FEHLE Michael - KAULE Hans-Jürgen - RINKOWSKI Michael - FRIEDRICH Veiko
1994 STC Bavaria 20 Landshut 1.861,07 AC Heros Berlin 1.747,62 KSV Krefeld 1.523,56


THEUSER Petr - FORSTER Aribert - LIEDTKE Uwe - BAUMGARTNER Helmut - MÖDL Joachim SCHRAMM Frank - NAGEL Manuel - DEMIR Ugur - GAUDIO Domenico - KROLL Bernd LUQUE Antonio - MALFA Peter - ALBERMANN Ralf - KOTHEN Georg
1995 STC Bavaria 20 Landshut 1.897,00 KSV Krefeld 1.881,43 AC Heros Berlin 1222,94


STANASZEK Andrzej POL - KAYSER Michael - MÖDL Joachim - ICKS Günther - ORTLIEB Sebastian (disq. Doping) GIERZ Ralf - SCHULTE Andreas - LUQUE Antonio - WAGNER Robert - ALBERMANN Ralf NAGEL Manuel - DEMIR Ugur - KROLL Bernd - SCHRAMM Frank - GLOHMANN Detlev (beide disq. Doping)
1996 STC Bavaria 20 Landshut 1.918,03 KSV Krefeld 1.761,19 AC Lauchhammer 1.695,72


STANASZEK Andrzej POL - MIETZ Alfons - MÖDL Joachim - ICKS Günther - MAIER Mario GIERZ Ralf - SCHULTE Andreas - LUQUE Antonio - KOTHEN Georg - ALBERMANN Ralf DONATH Rene - HAUSBURG Frank - PEHLE Michael - SPRINGSTEIN Peter - ROOCH Kurt
1997 STC Bavaria 20 Landshut 1.887,26 AC Lauchhammer 1.750,44 SV Westerholt 1.575,64
STANASZEK Andrzej POL - SCHWANKE Eberhard - MÖDL Joachim - FÖRSTER Aribert - KAYSER Michael MAINKA Torsten - HAUSBURG Frank - PEHLE Michael - SCHULZ Andreas - ROOCH Kurt ROCH Thomas - KWASCHNY Alexander - OSTENDORF Rainer - DRYGALLA Ralf
1998 AC Lauchhammer 1.926,94 PowerGym Wiesbaden 1.916,19 STC Bavaria 20 Landshut 1.884,91


MAINKA Torsten - HAUSBURG Frank - NIKOLAIZIG Mike - TRONKE Maik - ROOCH Kurt DÖRNER Andy - HERCHENHEIN Jörg - KLEIN Christian - HINZ Thorsten - CLAUSEN Achim SCHWANKE Mario - SCHWANKE Eberhard - MAIER Mario - FÖRSTER Aribert - KAYSER Michael
1999 KSV Eiserfeld 1.997,44 STC Bavaria 20 Landshut 1.985,02 Powergym Wiesbaden 1.972,28


DiMARCO Antonio - KWASCHNY Alexander - RAMBOW Ullrich - NALEIKIN Viktor - GIERZ Ralf SCHWANKE Eberhard - MAIER Mario - FÖRSTER Aribert - STANASZEK Andrzej POL - DORFNER Florian DÖRNER Andy - HERCHENHEIN Jörg - REISINGER Jimmy - HINZ Thorsten - CLAUSEN Achim
2000 AC Lauchhammer 2.039,76 Powergym Wiesbaden 1.943,53 STC Bavaria 20 Landshut 1.876,74
MAINKA Torsten - OLECH Jarosław POL - NIKOLAIZIG Mike - SCHULZ Andreas - ROOCH Kurt DÖRNER Andy - HERCHENHEIN Jörg - KOCH Andreas - SEIBL Michael - CLAUSEN Achim SCHWANKE Mario - GIEßL Josef - STANASZEK Andrzej POL - DORFNER Florian

Nach oben


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften - Frauen

Ab 2000 wird an Stelle der Mannschaftsmeisterschaft ein Länderpokal ausgetragen.

1. 1985, ??.06. Soest
2. 1986, 28.06. Aschaffenburg
3. 1987, 15.05. Mannheim-Schönau
4. 1988, 21.05. Mannheim
5. 1989, 03.06. Essen
6. 1990, 12.05. Soest
7. 1991, 27.04. Dortmund
8. 1992, 02.05. Dortmund
9. 1993, 01.05. Lünen
10. 1994, 30.04. Dortmund
11. 1995, 08.04. Herten
12. 1996, 13.04. Würzburg
13. 1997, 12.04. Burgau
14. 1998, 18.04. Burgau
15. 1999, 10.04. Köthen


2000, 25.03. Zahna (Länderpokal)
  Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1985 AC Soest 1.223,40 SV Würzburg 05 1.013,00 AC Unterwössen 866,9


VIETOR Irene - DIETRICH Marion - GIANNOUILIDIS Stefanula - MALDENER Anette LEICHT Cornelia - SCHERPF Edith - BÖHNER Heidi - SCHENK Hannelore PFAFFENHUBER Sylvia - OBERAUER Renate - SIGLREITMAIER Doris - FRIESINGER Sylvia
1986 AC Soest I 1.174,75 AC Soest II 991,35 STHV Ohlstadt 919,35


VIETOR Irene - DIETRICH Marion - PETRZYK Anne - MALDENER Anette KÜSSNER Beate - KURSOWA Aurylie - HENNECKE Sabine - ALTSTADT Kerstin RIEDL Rosemarie - ILG Hiltrud - SCHMID Kerstin - MÜCK Carola
1987 RSC Schönau Mannheim 1.107,63 KSV 1959 Langen 1.057,06 SV 14/19 Westerholt 1.039,98


SCHOCH Johanna - REICHERT Angelika - BUCH Heike - MÜNCH Heidi KARGL Alice - SCHROTH Angela - KEIMIG Iris - GOSMANN Kornelia SKRZEBA Gabriele - HEINEE Margret - KOLODZIJ Ursula - BENZ Annette
1988 KSV Powerteam Dortmund 1.237,23 PSC Schönau Mannheim 1.187,92 SV Würzburg 05 1.108,2


KOLODZIJ Rosi - SCHUMACHER Doris - DIETRICH Marion - MAZUR Stefanula geb. GIANNOILIDIS - MALDENER Annette SCHOCH Johanna - JAHN Petra - BRAUN Sabine - OTTO Barbara - MÜNCH Heidi BOEHNER Heidrun - SCHENK Hannelore - SCHERPF Edith - BERMON Lee - BOLLMANN Silvana
1989 SV Würzburg 05 1.262,04 KSV Powerteam Dortmund 1.259,86 PSC Schönau Mannheim 1.149,24


SCHERPF Edith - SCHENK Hannelore - AUTH Gisela- BOLLMANN Silvana - LISCHKE Petra KOLODZIJ Rosi - ZIMMERMANN Gabriela - KLEWE-BÖHLE Ulrika - SCHUMACHER Doris - MALDENER Annette BUCH Heike - WALZ Monika - OTTO Barbara - MÜNCH Heidi
1990 KSV Powerteam Dortmund 1.307,14 AC Soest 1.218,18 SV Würzburg 05 997,98


MEYER Monika - KOLODZIJ Rosi - DIETRICH Marion - KLEWE-BÖHLE Ulrika - SCHUMACHER Doris TROTZKI Elke - WIERNER Gabi - SCHULTE Brigitte - MERTZENICH Dana - ELBERS Gabi KNÖBL Angelika - SCHERPF Edith - BÖHNER Heidrun - SCHENK Hannelore
1991 KSV Powerteam Dortmund 1.388,94 KSV Fitnesskreis Witten 1.116,99 TuS JAHN Werdohl 1874 1.015,56


KOLODZIJ Rosi - DIETRICH Marion - KLEWE-BÖHLE Ulrika - ZIMMERMANN Gabriela - SCHMALE Martina BÖHM Birgit - GÜNTHER Jutta - WILLERT Melanie - SCHWEDHELM Nicole - HEINRICH Sabine KARSCHEN Iris - ESCHENASY Ursula - JADZEJEWSKI Bettina - EL RAEI Fathia - WITT Petra
1992 KSV Powerteam Dortmund 1.314,59 SV Würzburg 05 1.101,07 AC Strasburg 1.088,54


BRECHLIN Bettina - DIETRICH Marion - KLEWE-BÖHLE Ulrika - MALDENER Annette - SCHUMACHER Doris CIMANDER Isabella - CLEVE Susanne - SCHERPF Edith - SCHENK Hannelore DREWS Christine - KRIENITZ Heike - PEHLE Kerstin - SCHNELLE Heike - SELINGER Cathleen
1993 KSV Powerteam Dortmund 1.296,63 AC Lünen 88 1.224,67 AC Strasburg 1.124,48


KOLODZIJ Rosi - ROSS Ingrid - KLEWE-BÖHLE Ulrika - SCHALLER Susanne - SCHUMACHER Doris SAMELE Renata - KOPP Elfie - ESCHENASY Ursula - SCHMALE Martina - KARSCHEN Iris PEHLE Kerstin - HAASE Simone - HEINEMANN Wiebke - KARPA Monika - BINDEMANN Christiane
1994 KSV Powerteam Dortmund 1.316,74 SV 14/19 Westerholt 1.197,00 SV Würzburg 05 1.153,22


KOLODZIJ Rosi - KLEWE-BÖHLE Ulrika - MEYER Monika- MAZUR Stafanula - DIETRICH Marion ESCHENASY Ursula - HELMBRECHT Martina - ALFRINGHAUS Birgit - WEHLING Doris HEURING Yvonne - SCHERPF Edith - SCHENK Hannelore - RADEMACHER Eva - CLEVE Susanne
1995 AC Oppenau von 1984 1.297,08 SV 14/19 Westerholt 1.293,43 SV Würzburg 05 1.159,00


WEINBERGER Gabi - KRAMMER Martina - BELL Diana - WIESNER Elke - BRUDER Klothilde ESCHENASY Ursula - HELMBRECHT Martina - ALFRINGHAUS Birgit - WEHLING Doris - LAUGHTON Silke HEURING Yvonne - SCHERPF Edith - SCHENK Hannelore - RADEMACHER Eva - CLEVE Susanne
1996 SV Würzburg 05 1.130,47 KKSV Sonneberg 1.067,10 SV Chemie Gotha 865,31


HÖHNE Ulrike - SCHENK Hannelore - RADEMACHER Eva - CLEVE Susanne STEINER Martina - WOLLIN Diana - SCHUBERT Heide - SIEBACH Claire - MÜLLER-SACHS Esther WENK Carmen - FEISTKORN Gabi - CIESLOCK Katja - CIESLOCK Cornelia
1997 FGV Zahna 1.248,41 AC Power Burgau 1.187,96 SV Würzburg 05 1.150,83


WIEZKOWIAK Anja - SCHIPKE Tina - FISCHER Birgit - WENDT Anke FELDIGEL Sabine - KAZMEIER Irmgard - STELZENMÜLLER Ingrid - REICH Manuela - HIRSCH Kerstin HÖHNE Ulrike - SCHENK Hannelore - RADEMACHER Eva - CLEVE Susanne
1998 FGV Zahna 1.784,53 VfL Köthen 725,31 AC Power Burgau (1.306,37)


WIEZKOWIAK Anja - FALCK Daniela - FISCHER Birgit - WENDT Anke - JORK Dörthe TEUDELOFF Mary - BIRR Lydia - DÜSTERBECK Cornelia - LORENZ Doreen FELDIGEL Sabine - KAZMEIER Irmgard - REICH Manuela - HIRSCH Kerstin
1999 FGV Zahna 1.804,37 VfL Köthen 1.367,88 nur zwei Mannschaften



WIEZKOWIAK Anja - WARTENBERG Katrin - FISCHER Birgit - WENDT Anke - JORK Dörthe TEUDELOFF Mary - MITTELSTÄDT Jana - NÄFE Michaela - MEIER Jana


2000 Sachsen-Anhalt 1.789,5 Sachsen II 1.497,7 Sachsen I 1.226,4


WIEZKOWIAK Anja - WARTENBERG Katrin - FISCHER Birgit - FRIEDRICH Janett - MEIER Jana TRUM Monika - PAULIG Eva - LUDLEY Mandy - NÄFE Michaela ROTHE Babett - WILHELM Stefanie - NAARMANN Ines - KEIL Claudia

1998: Sabine FELDIGEL wurde des Dopings überführt und ihr Ergebnis annulliert. Dadurch rutschte AC Power Burgau von Platz 2 auf Platz 3.

Nach oben


Letzte Änderung: 01.08.15