Kunstkraftsport bei den Schwerathleten

Ab 1925 nahm der Deutsche Athletik-Sportverband von 1891 (DASV) als neue Sportart den Kunstkraftsport (aus dem sich die heutige Sportakrobatik entwickelte) in die Schwerathletik auf. Auch nach dem 2. Weltkrieg blieb die Sportart bis zur Gründung eines eigenen selbständigen Fachverbandes 1969 unter dem Dach des DAB.
1948 - 1955 war es nicht möglich im Alleingang Meister zu werden. Ab 1956 war dies wieder möglich, wenn die nötige Punktzahl erreicht wurde.
Anmerkung: Die Entwicklung anderer Verbände ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe der damaligen Schwerathletikverbände DASV, Fachamt Schwerathletik und DAB.

1. 1930, 05.-06.04. Backnang
2. 1931, 11.-12.04. Tuttlingen
3. 1932, 17.-18.09. Dortmund
4. 1933, 23.-24.09. Zella-Mehlis
5. 1934, 25.07. Nürnberg
6. 1935, 10.11. Dessau
7. 1936, 07.-08.11. Bamberg
8. 1937, 04.-05.12. Ahlen/ Westfalen
9. 1938, 19.-20.11. Stuttgart-Untertürkheim

1939, 18.-19.11. Bremen (kriegsbedingt ausgefallen)

1940 - 1947 nicht ausgetragen
10. 1948, 30.-31.10. Backnang
11. 1949, 29.-30.10. Mannheim
12. 1950, 28.-29.10. Backnang
13. 1951, 20.-21.10. Kahl
14. 1952, 18.-19.10. Lüdenscheid
15. 1953, 10.-11.10. Mainz-Wiesenau (gesamtdeutsch)
16. 1954, 16.-17.10. Eisenberg
17. 1955, 05.-06.11. Coburg
18. 1956, 27.-28.10. Backnang
19. 1957, 09.-10.11. Regensburg
20. 1958, 04.-05.10. Lüdenscheid
21. 1959, 24.-25.10. Augsburg
22. 1960, 19.-20.11. Michelstadt/Odenwald
23. 1961, 18.-19.11. Coburg
24. 1962, 10.-11.11. Eßlingen
25. 1963, 09.-10.11. Lahr
26. 1964, 06.-07.11. Ulm
27. 1965, 08.-09.10. Ketsch
28. 1966, 14.-15.10. Pfungstadt
29. 1967, 03.-04.11. Augsburg
30. 1968, 15.-16.11. Gingen/Fils

1934: während der Deutschen Kampfspiele
1937 - 1939: wurden offiziell keine Meisterschaften, sondern sogenannte Reichswettkämpfe ausgetragen.

Einer-Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 MÜHLIG-CAROLUS Hanns BOTHNER Hans Richard - ASV Botnang HEROLD Sebastian - TV Ansbach
1931 BOTHNER Hans Richard - ASV Botnang HEROLD Sebastian - TV Ansbach GERNHÄUSER Alfred - SV Spartania Stuttgart
1932 THIERSCH Franz - VfL Erfurt MEIßEL - Leipzig GERNHÄUSER Alfred - SV Spartania Stuttgart
1933 WALTER Friedel - Offenbach HEROLD Sebastian - TV Ansbach PFAFFENBERGER Josef - Rb TuSV Regensburg
1934 HEROLD Sebastian - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg NADLER Herbert - ASV Falkenstein PFAFFENBERGER Josef - Rb TuSV Regensburg
1935 WALTER Friedel - Offenbach NADLER Herbert - ASV Falkenstein „Osterni” - Athletik-Vgg. Dessau
1936 RAUSCHMEIER - Pforzheim NADLER Herbert - ASV Falkenstein PONTIOS Hans - ASV Heiligenwald
1937 „Lukastelli” - Nürnberg PONTIOS Hans - ASV Heiligenwald LAHN Bobby - Königsberg
1938 „Lukastelli” - Nürnberg PONTIOS Hans - KSV Wellesweiler BÖSEL Achim - Warnemünde
1948 EISIG Siegmund - SV Stuttgart-Degerloch 1886 KRIßLER - KSV Kirchheim/Teck nur zwei Teilnehmer
1949 „Glasino” - SpVg Polizei Hamburg „Alfons” - SG 1877 Frankfurt-Nied „Dorita” - SpVgg Backnang
1950 „Eugen” - SpVg Polizei Hamburg „Al Mak” - SpVgg Backnang GÖTZENBERGER - ESV Sportfreunde Neuaubing
1951 „Eugen” - SpVg Polizei Hamburg „Al Mak” - SpVgg Backnang „Rudolf” - TB Bad Cannstatt
1952 „Eugen” - SpVg Polizei Hamburg „Helmino” - ETSV Bamberg „Eugeno” - SV Feuerbach
1953 „Eugen” - SpVg Polizei Hamburg FÜRSTE Heinrich - BSG Fortschritt West Leipzig JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald
1954 „Eugen” - SpVg Polizei Hamburg JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald GÖTZENBERGER - ESV Sportfreunde Neuaubing
1955 JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald BROXI Joseph - München LICHTWALD Fritz - KSV Moers
1956 TROST Peter - KSV Germania Aalen JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald LICHTWALD Fritz - KSV Moers
1957 TROST Peter - KSV Germania Aalen JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald „Elano” - TSV 1862 Illertissen
1958 TROST Peter - KSV Germania Aalen JAKOB Heinz - KSV Heiligenwald PFEFFER Günter - KSV Germania Aalen
1959 TROST Peter - KSV Germania Aalen EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim PFEFFER Günter - KSV Germania Aalen
1960 EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim RAMMELMANN Dieter - TuS 59 Hamm „Elano” - TSV 1862 Illertissen
1961 TROST Peter - KSV Germania Aalen EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim KÜST Albert - TSV Bad Überkingen
1962 EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim KÜST Albert - TSV Bad Überkingen FIEGL Otto - TSV Weißenburg
1963 TROST Peter - KSV Germania Aalen KÜST Albert - TSV Bad Überkingen FIEGL Otto - TSV Weißenburg
1964 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim FIEGL Otto - TSV Weißenburg
1965 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen EMDE Norbert - AC 09 Laubenheim FIEGL Otto - TSV Weißenburg
1966 EMDE Norbert - SV Großgartach KÜST Albert - TSV Bad Überkingen RAMMELMANN Dieter - TuS 59 Hamm
1967 EMDE Norbert - SV Großgartach KÜST Albert - TSV Bad Überkingen FIEGL Otto - TSV Weißenburg
1968 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen EMDE Norbert - SV Großgartach BIRRINGER Edmund - SV Außen

1949: „Glasino” nannte sich ab 1950 „Eugen”

Zweier- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „2 Plastons” - Karlsruhe Gebrüder CINGIA - Deutsche Eiche Lauterbach „2 Buarts” - KSV 1920 Backnang
1931 „2 Vigors” - Karlsruher Spvgg Germania „2 Fredis” - ASV Heiligenwald Gebrüder CINGIA - Deutsche Eiche Lauterbach
1932 Karlsruher Spvgg Germania Post-SV Köln ASV Heiligenwald
1933 „Herold mit Dame” - TV Ansbach „Gutsche und Sohn” - Rb TSV Halle Thiersch-Anhalt - VfL Erfurt
1934 „2 Leopoldis” - VfL Erfurt „2 Siegfrieds” - Marinesportschule Flensburg-Mürwik „2 Germanis” - AV Germania Schwenningen
1935 „2 Germanis” - AV Germania Schwenningen Gebrüder OSTERLAND - Athletik-Vgg. Dessau „Pontios” - ASV Heiligenwald
1936 „2 Waltons” - Liegnitz „2 Olympier” - Weiden „2 Germanis” - AV Germania Schwenningen
1937 „2 Siegfrieds” - Pforzheim „2 Madins” - Bad Cannstatt „2 Bottos” - Dortmund-Berghofen
1938 „2 Potthoffs” - Hörde „Mors und Stengele” - Pfullendorf „2 Madins” - Bad Cannstatt
1948 „2 Hamburger Jungs” - SpVg Polizei Hamburg „2 Waldos” - Spvgg. Neckarsulm „2 Madins” - TB Bad Cannstatt
1949 „2 Hamburger Jungs” - SpVg Polizei Hamburg „2 Mokaftos” - SG 1877 Frankfurt-Nied „2 Ewalds” - SpVg Polizei Hamburg
1950 „2 Rudis” - TB Bad Cannstatt „2 Waldos” - Spvgg. Neckarsulm „2 Potthoffs” - SV Dortmund
1951 „2 Hamburger Jungs” - SpVg Polizei Hamburg „2 Waldos” - Spvgg. Neckarsulm „2 Carolis” - SV Fellbach
1952 „2 Waltrix” - SG 1877 Frankfurt-Nied „2 Hamburger Jungs” - SpVg Polizei Hamburg „2 Ewalds” - SpVg Polizei Hamburg
1953 „2 Hamburger Jungs” - SpVg Polizei Hamburg „2 Ewalds” - SpVg Polizei Hamburg „2 Waltrix” - SG 1877 Frankfurt-Nied
1954 „2 Heros” - ASV Heros Dortmund „2 Waltrix” - SG 1877 Frankfurt-Nied „2 Rudis” - KSV Heiligenwald
1955 „2 Günthers” - KSV Germania Aalen „2 Broxi” - München „2 Cullanis” - KSV 22 Werries
1956 „Bernd und Partner” - TSVgg Stuttgart-Münster „2 Cullanis” - KSV 22 Werries „2 Adonis” - Karlsruher Spvgg Germania
1957 „Bernd und Partner” - TSVgg Stuttgart-Münster „2 Cullanis” - KSV 22 Werries „2 Adonis” - Karlsruher Spvgg Germania
1958 „2 Cullanis” - KSV 22 Werries „2 Rudis” - KV Plieningen „2 Rudis” - KSV Heiligenwald
1959 „2 Ruwaldis” - SV Ebersbach 1910 „Bernd und Partner” - TSVgg Stuttgart-Münster „2 Rudis” - KSV Malstatt
1960 „2 Ruwaldis” - SV Ebersbach 1910 „2 Carlos” - SSV Aalen „Norbert und Norbert” - AC 09 Laubenheim
1961 „2 Carlos” - SSV Aalen „Norbert und Partner” - AC 09 Laubenheim „2 Albanos” - ASV 04 Heiligenwald
1962 „2 Carlos” - SSV Aalen „2 Albanos” - ASV 04 Heiligenwald „Norbert und Partner” - AC 09 Laubenheim
1963 „2 Carlos” - SSV Aalen „Norbert und Partner” - AC 09 Laubenheim „2 Arnolds” - KKSV Uchtelfangen
1964 „2 Carlos” - SSV Aalen „Norbert und Partner” - AC 09 Laubenheim „2 Ehninger Jungs” - TSV Ehningen
1965 „Norbert und Partner” - AC 09 Laubenheim „2 Adis” - SV Ebersbach 1910 „Jürgen und Eddy” - ESV Hansa Lübeck
1966 „2 Adis” - SV Ebersbach 1910
„Jürgen und Eddy” - ESV Hansa Lübeck
--- „2 Pontios” - KSC Schiffweiler
1967 „2 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „2 Adis” - SV Ebersbach 1910 „2 Elanos” - TV Altenstadt
1968 „2 Adis” - SV Ebersbach 1910 „2 Carlos” - TS Göppingen „2 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar

Dreier- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „Moderne Gladiatoren” - Karlsruhe „3 Buarts” - KSV 1920 Backnang nur zwei Gruppen
1931 „3 Georgis” - SVg 1889 Ulm „3 Buarts” - KSV 1920 Backnang „Hand auf Hand” - ASV Heilbronn
1932 Schneider - Mannheim KSV Gütersloh „3 Leopolds” - VfL Erfurt
1933 „3 Rödas” - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 Familie Gutsche - Rb-TSV Halle „3 Leopolds” - VfL Erfurt
1934 „3 Ellanos” - TG Bockenheim „3 Rödas” - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 „3 Germanis” - AV Germania Schwenningen
1935 „3 Germanis” - AV Germania Schwenningen „3 Frimanos” - Schkeuditz nur zwei Teilnehmer
1936 „3 Rödas” - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 „3 Weisenauer” - AC Mainz-Weisenau „3 Norris” - Nürnberg
1937 „3 Norris” - Nürnberg „3 Siegfrieds” - Pforzheim „3 Pontios” - ASV Heiligenwald
1938 „3 Walters” - KV Untertürkheim „3 Roselli” - Duisburg-Hochfeld „3 Caroli” - Bad Cannstatt
1948 „3 Athos” - Spvgg. Stuttgart-Ost 1886 „3 Spillmanns” - Spvgg. Neckarsulm „3 Fridols” - AC Mainz-Weisenau
1949 „3 Adonis” - Spvgg. Stuttgart-Ost 1886 „3 Kolmanus” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „3 Athos” - Spvgg. Stuttgart-Ost 1886
1950 „3 Kaftanos” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Adonis” - SV Prag Stuttgart 1899 „3 Spillmanns” - Spvgg. Neckarsulm
1951 „3 Kaftanos” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Spillmanns” - Spvgg. Neckarsulm „3 Weinmanns” - SV Möhringen
1952 „3 Adonis” - SV Prag Stuttgart 1899 „3 Kaftanos” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Ronelli” - TB Bad Cannstatt
1953 „3 Hergas” - VfL Waiblingen „3 Kaftanos” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Williams” - KKSV Augsburg 1954
1954 „3 Hergas” - VfL Waiblingen „3 Kaftanos” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Adis” - SV Ebersbach 1910
1955 „3 Adis” - SV Ebersbach 1910 „3 Eisenbarths” - KSV Siegfried Elm/Saar „3 Hanseaten” - SV Hansa-Germania Hamburg
1956 „3 Adis” - SV Ebersbach 1910 „3 Hanseaten” - SV Hansa-Germania Hamburg „3 Hedinos” - ESV Lübeck
1957 „3 Augsburger Jungs” - KSV Augsburg-Hochzoll „3 Ratisbonas” - Regensburger TS „3 Partellis” - KSV 22 Werries
1958 „3 Myros” - SpVg Polizei Hamburg „3 Adis” - SV Ebersbach 1910 „3 Partellis” - KSV 22 Werries
1959 „3 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Myros” - SpVg Polizei Hamburg
1960 „3 Ruwaldis” - SV Ebersbach 1910 „3 Myros” - SpVg Polizei Hamburg „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm
1961 „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Adis” - SV Ebersbach 1910 „3 Erichs” - TSV Kochendorf
1962 „3 Adis” - SV Ebersbach 1910 „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Hedinos” - ESV Hansa Lübeck
1963 „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Windos” - TSV Bad Überkingen „3 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll
1964 „3 Carlos” - SSV Aalen „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Windos” - TSV Bad Überkingen
1965 „3 Georgis” - TSG 1846 Ulm „3 Hagenos” - Wandsbeker AC 1879 „3 Elanos” - TV Altenstadt
1966 „3 Hagenos” - Wandsbeker AC 1879 „3 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll nur zwei Gruppen
1967 „3 Hagenos” - Wandsbeker AC 1879 „3 Edies” - SV Außen „3 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll
1968 „3 Hagenos” - Wandsbeker AC 1879 „3 Edies” - SV Außen „3 Elmer Jungs” - KSV Siegfried Elm/Saar

Vierer- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „4 Schleuderbrettakrobaten” - ASV Heiligenwald „4 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg „4 Rebantus” - Regensburg
1931 „4 Pontios” - ASV Heiligenwald „4 Georgis” - SVg 1889 Ulm „4 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg
1932 „4 Pontios” - ASV Heiligenwald nur eine Gruppe
1933 „4 Karlos” - KSV 1920 Backnang nur eine Gruppe
1934 „4 Germanis” - AV Germania Schwenningen „4 Karlos” - KSV 1920 Backnang nur zwei Gruppen
1935 „4 Germanis” - AV Germania Schwenningen „4 Sandows” - Athletik-Vgg. Dessau „4 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg
1936 „4 Guldinis” - Bad Cannstatt „4 Georgis” - SVg 1889 Ulm „4 Elastinis” - Offenbach-Bürgel
1937 „4 Guldinis” - Bad Cannstatt „4 Jarros” - Breslau „4 Pohlers” - Bielefeld
1938 „4 Guldinis” - Bad Cannstatt „4 Apollos” - Kriegsmarine Wilhelmshaven „4 Rudinos” - KV Untertürkheim
1948 „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau nur zwei Gruppen
1949 „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld „4 Athos” - Spvgg Neckarsulm
1950 „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau „4 Athos” - SV Prag Stuttgart 1899 „4 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim
1951 „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau „4 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld
1952 „4 Athos” - SV Prag Stuttgart 1899 „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau „4 Albanos” - KSV Augsburg-Ost
1953 „4 Fridols” - AC Mainz-Weisenau „4 Heringsdorfer” - BSG Lok Heringsdorf „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld
1954 „4 Hergas” - VfL Waiblingen „4 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld
1955 „4 Augsburger Jungs” - KSV Augsburg-Hochzoll „4 Ortweins” - TSV Jagstfeld „4 Eisenbarths” - KSV Siegfried Elm/Saar
1956 „4 Augsburger Jungs” - KSV Augsburg-Hochzoll „4 Ebros” - SV Eberbach 1910 „4 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach
1957 „4 Augsburger Jungs” - KSV Augsburg-Hochzoll „4 Ebros” - SV Eberbach 1910 „4 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach
1958 „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Aussener” - SV Außen „4 Ebros” - SV Eberbach 1910
1959 „4 Hoffmanns” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „4 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar
1960 „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Hoffmanns” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „4 Gingenellis” - TB Gingen/Fils
1961 „4 Edies” - SV Außen „4 Gingenellis” - TB Gingen/Fils „4 Fuggerstädter” - KSV Augsburg-Hochzoll
1962 „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „4 Edies” - SV Außen
1963 „4 Edies” - SV Außen
„4 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen
„4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar
--- ---
1964 „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Edies” - SV Außen „4 Elanos” - TV Altenstadt
1965 „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Edies” - SV Außen „4 Elanos” - TV Altenstadt
1966 „4 Edies” - SV Außen „4 Gingenellis” - TB Gingen/Fils „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar
1967 „4 Elmer Jungs” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Gingenellis” - TB Gingen/Fils „4 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar
1968 „4 Elmer Jungs” - KSV Siegfried Elm/Saar „4 Gingenellis” - TB Gingen/Fils „4 Hollas” - TuS Hollenstedt

Fünfer- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „5 Siegfried” - Reichsmarine Wilhelmshaven „5 Pontios” - ASV Heiligenwald „5 Georgis” - SVg 1889 Ulm
1931 „5 Pontios” - ASV Heiligenwald „5 Siegfried” - Reichsmarine Wilhelmshaven nur zwei Gruppen
1932 „5 Pontios” - ASV Heiligenwald nur eine Gruppe
1933 „5 Olympiers” - VfL Erfurt „5 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg nur zwei Gruppen
1934 „5 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg „6 Gladiatoren” - KSV 1920 Backnang nur zwei Gruppen
1935 „5 Pontios” - ASV Heiligenwald nur eine Gruppe
1936 „5 Pontios” - ASV Heiligenwald „5 Ratisbonas” - Rb TuSV Regensburg „6 Weisenauer” - AC Mainz-Weisenau
1937 „5 Pontios” - ASV Heiligenwald „6 Krafts” - ASV Heros Dortmund „6 Othellos” - KSV 1920 Backnang
1938 „5 Pontios” - KSV Wellesweiler „6 Krafts” - ASV Heros Dortmund „6 Othellos” - KSV 1920 Backnang
1948 „5 Rondos” - SpVgg Backnang (Schleuderbrett) „5 Hanseaten” - SV Hansa-Germania Hamburg „5 Kohnis” - TSV Jagstfeld
1949 „5 Kohnis” - TSV Jagstfeld „5 Glassini” - SpV Eisenberg „5 Curts” - Spvgg Neckarsulm
1950 „5 Glassini” - SpV Eisenberg „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Kohnis” - TSV Jagstfeld
1951 „5 Kohnis” - TSV Jagstfeld „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied
1952 „5 Kohnis” - TSV Jagstfeld „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Eisenbarth” - KSV Siegfried Elm/Saar
1953 „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Nikols” - ASV Mainz 88 „5 Riesaer” - BSG Stahl Riesa
1954 „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Glassini” - TSG Eisenberg
1955 „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Carlos” - SSV Aalen
1956 „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Beckers” - TuS Ensdorf/Saar
1957 „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen KSV Ensdorf/Saar „5 Carlos” - SSV Aalen
1958 „5 Niedellis” - SG 1877 Frankfurt-Nied „5 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen
1959 „5 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Edies” - SV Außen
1960 „5 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Glassini” - TSG Eisenberg
1961 „5 Edies” - SV Außen „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Amigos” - TSV Kochendorf
1962 „5 Edies” - SV Außen „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Amigos” - TSV Kochendorf
1963 „5 Edies” - SV Außen „5 Nikols” - KKSV Mainz-Finthen „5 Glassini” - TSG Eisenberg
1964 „5 Edies” - SV Außen „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Oberforstbacher” - TKV Oberforstbach 1896
1965 „5 Edies” - SV Außen „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Oberforstbacher” - TKV Oberforstbach 1896
1966 „5 Edies” - SV Außen „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt
1967 „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Edmunds” - KKSV Schmelz „5 Heros” - ASV Heros Dortmund
1968 „5 Glassini” - TSG Eisenberg „5 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt „5 Edmunds” - KKSV Schmelz

1934: Fünfer- und Sechser-Gruppen wurden zusammengewertet.

Sechser- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „6 Olympiers” - VfL Erfurt Finkoni-Truppe - KV 95 Stuttgart nur zwei Gruppen
1931 Finkoni-Truppe - KV 95 Stuttgart nur eine Gruppe
1932 keine Teilnehmer
1933 keine Teilnehmer
1934 Mit Fünfer- Parterregruppe zusammengefasst
1935 „6 Sandows” - Athletik-Vgg. Dessau nur eine Gruppe
1936 „6 Othellos” - KSV 1920 Backnang „6 Böttcher” - Berga/Elster nur zwei Gruppen
1937 „6 Siegfrieds” - Kriegsmarine Wilhelmshaven „6 Gemmrings” - Stuttgart-Gaisburg nur zwei Gruppen
1938 „6 Pontios” - KSV Wellesweiler „6 Böttcher” - Berga/Elster „6 Sprankels” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim
1948 keine Teilnehmer

1949 „6 Glassini” - SpV Eisenberg „6 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim nur zwei Gruppen
1950 „6 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „6 Winfrieds” - SG 1877 Frankfurt-Nied „6 Glassini” - SpV Eisenberg
1951 „6 Winfrieds” - SG 1877 Frankfurt-Nied „6 Fechinis” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „6 Hummels” - SV Hansa-Germania Hamburg
1952 „6 Hummels” - SV Hansa-Germania Hamburg „6 Winfrieds” - SG 1877 Frankfurt-Nied „6 Glassini” - TSG Eisenberg
1953 „6 Hummels” - SV Hansa-Germania Hamburg „6 Winfrieds” - SG 1877 Frankfurt-Nied „6 Glassini” - TSG Eisenberg
1954 „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Winfrieds” - SG 1877 Frankfurt-Nied nur zwei Gruppen
1955 „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Krafts” - ASV Heros Dortmund „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach
1956 „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Heros” - ASV Heros Dortmund
1957 „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „6 Glassini” - TSG Eisenberg nur zwei Gruppen
1958 „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Krafts” - ASV Heros Dortmund
1959 „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „6 Glassini” - TSG Eisenberg nur zwei Gruppen
1960 „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Krafts” - ASV Heros Dortmund „Grenzlandgruppe” - TKV Oberforstbach 1896
1961 „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Arnolds” - KKSV Uchtelfangen „Grenzlandgruppe” - TKV Oberforstbach 1896
1962 „6 Freiensteiner” - KKSG Beerfelden-Gammelsbach „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Arnolds” - KKSV Uchtelfangen
1963 „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt
1964 „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Glassini” - TSG Eisenberg „Grenzlandgruppe” - TKV Oberforstbach 1896
1965 „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt
1966 „6 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Glassini” - TSG Eisenberg
1967 „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt nur zwei Gruppen
1968 „6 Siegfrieds” - KSV Siegfried Elm/Saar „6 Glassini” - TSG Eisenberg „6 Atus” - FTG 1900 Pfungstadt

Neuner- Parterregruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1952 „9 Eisenbarths” - KSV Siegfried Elm/Saar nur eine Gruppe keine Meisterschaft, da im Alleingang
1953 „9 Eisenbarths” - KSV Siegfried Elm/Saar nur eine Gruppe keine Meisterschaft, da im Alleingang

nur 1952 und 1953 im Programm

Balance-Nummern (ab 1952 ausgetragen)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1952 „2 Waldos” - Spvgg Neckarsulm „Al Mak” - ASV Botnang „Rolfino” - SpVg Polizei Hamburg
1953 „2 Madinos” - TB Bad Cannstatt „Al Mak” - ASV Botnang „4 Gruneras” - TG Frankfurt-Rödelheim
1954 „4 Gruneras” - TG Frankfurt-Rödelheim „Manfredo” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Madinos” - TB Bad Cannstatt
1955 „2 Heros” - ASV Heros Dortmund „4 Gruneras” - TG Frankfurt-Rödelheim nur zwei Gruppen
1956 ALBECK Richard - ASV Spartania Schorndorf 1908 nur ein Teilnehmer
1957 „4 Grunex” - KKSV Augsburg 1954 nur eine Gruppe
1958 HAAG Karl Heinz & Ronny - TV Frisch Auf Moers „4 Grunex” - KKSV Augsburg 1954 „4 Prax” - KKSV 1899/ 1956 Frankenthal
1959 „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim „2 Williams” - KKSV Augsburg 1954
1960 „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim „2 Williams” - KKSV Augsburg 1954
1961 „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg nur zwei Gruppen
1962 „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim „Eugen” - SKV Schorndorf
1963 „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg „Richard und Eugen” - SKV Schorndorf „2 Schollis” - SV Ebersbach 1910
1964 „4 Grunex” - RC Pfeil Augsburg „Richard und Eugen” - ASV Spartania Schorndorf 1908 nur zwei Gruppen
1965 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen nur ein Teilnehmer
1965 „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim nur eine Gruppe
1966 „2 Heimers” - FT 06 Dörnigheim nur eine Gruppe
1967 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen ALBECK Richard - SKV Schorndorf nur zwei Teilnehmer
1968 KÜST Albert - TSV Bad Überkingen ALBECK Richard - SKV Schorndorf nur zwei Teilnehmer

Nur 1965 wurden die Einer- und Zweier-Gruppe (bei je einem Teilnehmer!) getrennt gewertet.

Luftakrobatik - Einer-Gruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1956 „Hansi” - TuS 59 Hamm „Alberto” - TuS 59 Hamm nur zwei Teilnehmer
1957 „Hansi” - TuS 59 Hamm „Hans” - TuS 59 Hamm nur zwei Teilnehmer
1958 „Hansi” - TuS 59 Hamm „Hans” - Hammer SpVg 03/04 nur zwei Teilnehmer
1959 nicht vergeben, da die Punktzahl von 54 nicht erreicht wurde „Hansi” - TuS 59 Hamm „Christl” - Hammer SpVg 03/04
1960 nicht vergeben, da die Punktzahl von 54 nicht erreicht wurde „Christl” - Hammer SpVg 03/04 „Hans” - Hammer SpVg 03/04

nur 1956 - 1960 ausgetragen
„Hansi” Pseudonym von Hans MEYER
„Hans” Pseudonym von Hans GREIL

Luftakrobatik - Zweier-Gruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „Fred & Fredy” - ASV Heiligenwald „Attila-Paulis” - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg nur zwei Gruppen
1931 „2 Erikson” - ASV Botnang nur eine Gruppe
1932 keine Teilnehmer

1933 keine Teilnehmer

1934 „3 Paulis” - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg „2 Oris” - TG 1849 Mühlhausen nur zwei Gruppen
1935 „3 Paulis” - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg Gebrüder HÖHNE - Athletik-Vgg. Dessau „2 Wilhelmis” - TG 1849 Mühlhausen
1936 „3 Paulis” - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg Gebrüder HÖHNE - Athletik-Vgg. Dessau nur zwei Gruppen
1937 keine Luftakrobatik

1938 Gebrüder HÖHNE - Athletik-Vgg. Dessau „2 Wilhelmis” - Fliegerschule Jüterbog „2 Bredovs” - Hannover
1948 „2 Cubelos” - SpVgg Backnang „2 Rabos” - SpVgg Backnang „2 Bobbies” - Spvgg. Stuttgart-Ost 1886
1949 „2 Sindelfinger” - VfL Sindelfingen „2 Rabos” - SpVgg Backnang „Else und Erich” - VfL Sindelfingen
1950 „2 Cubelos” - SpVgg Backnang Gebrüder HALBLIZEL - VfL Sindelfingen nur zwei Gruppen
1951 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „3 Mägdes” - SpVgg Backnang „2 Rappos” - SpVgg Backnang
1952 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Augustus” - KSV Augsburg-Ost „2 Apollos” - ESV Olympia Köln
1953 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Mülleros” - SG Bergen-Enkheim BSG Leipzig Ost
1954 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „3 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Mülleros” - SG Bergen-Enkheim
1955 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Mülleros” - SG Bergen-Enkheim „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954
1956 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954 „2 Enkheimer” - SG Bergen-Enkheim
1957 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Enkheimer” - SG Bergen-Enkheim
1958 „2 Rudinos” - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim „2 Enkheimer” - SG Bergen-Enkheim „2 Trafloris” - TuS 59 Hamm
1959 „2 Trafloris” - TuS 59 Hamm „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954
1960 „2 Trafloris” - TuS 59 Hamm „2 Wernoris” - TuS 59 Hamm „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954
1961 „2 Wernoris” - TuS 59 Hamm „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim Gebrüder Hipke - KSV Holzgerlingen
1962 „2 Wernoris” - TuS 59 Hamm „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954 „2 Addis” - TuS 59 Hamm
1963 „2 Augustus” - KKSV Augsburg 1954 „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Addis” - TuS 59 Hamm
1964 „2 Trafloris” - Tura Braunschweig „2 Addis” - TuS 59 Hamm „2 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll
1965 „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll „2 Trafloris” - Tura Braunschweig
1966 „2 Meckis” - SG Bergen-Enkheim „2 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll „2 Addis” - TuS 59 Hamm
1967 „2 Rudinos” - KKSV Mainz-Finthen „2 Ruperts” - KSV Augsburg-Hochzoll „2 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll
1968 „2 Rudinos” - KKSV Mainz-Finthen „2 Ruperts” - KSV Augsburg-Hochzoll „Günter und Adolf” - TV 1858 Beerfelden

1932 - 1954 wurden Zweier- und Dreier-Gruppe zusammengewertet.

Luftakrobatik - Dreier-Gruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 „3 Paulis” - SC Maxvorstadt 04 Nürnberg ASV Botnang „3 Rellons” - KSV 1920 Backnang
1931 „3 Rellons” - KSV 1920 Backnang nur eine Gruppe
1932 - 1954 siehe Zweier-Gruppe

1955 „3 Meckies” - SG Bergen-Enkheim nur eine Gruppe keine Meisterschaft, da im Alleingang
1956 „3 Meckies” - SG Bergen-Enkheim nur eine Gruppe
1957 keine Teilnehmer

1958 „3 Meckies” - SG Bergen-Enkheim „3 Wernoris” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1959 „3 Augustus” - KKSV Augsburg 1954 „Ursel-Ingo-Lothar” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1960 „Ursel-Hansi-Lothar” - TuS 59 Hamm nur eine Gruppe
1961 keine Teilnehmer

1962 „3 Hammer Jungs” - TuS 59 Hamm nur eine Gruppe
1963 „3 Augustus” - KKSV Augsburg 1954 „3 Hammer Jungs” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1964 „3 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll „3 Hammer Jungs” - TuS 59 Hamm „3 Hansis” - TuS 59 Hamm
1965 „3 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll nur eine Gruppe
1966 „3 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll „3 Hammer Jungs” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1967 „3 Augustus” - KSV Augsburg-Hochzoll „3 Hammer Jungs” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1968 keine Teilnehmer

1932 - 1954 wurden Zweier- und Dreier-Gruppe zusammengewertet.

Luftakrobatik - Sechser-Gruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 Finkoni-Truppe - KV 95 Stuttgart nur eine Gruppe
1931 Finkoni-Truppe - KV 95 Stuttgart nur eine Gruppe

nur 1930 und 1931 ausgetragen

Luftakrobatik - Zwölfer-Gruppe

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1930 Finkoni-Truppe - KV 95 Stuttgart nur eine Gruppe

nur 1930 ausgetragen

Luftparterre

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1954 „4 Rondos” - SpVgg Backnang „4 Jahner" - TV Siegen nur zwei Gruppen
1955 „5 Rondos” - SpVgg Backnang nur eine Gruppe keine Meisterschaft, da im Alleingang
1956 „5 Rondos” - SpVgg Backnang nur eine Gruppe
1957 - 1958 keine Teilnehmer

1959 „5 Rondos” - SpVgg Backnang nur eine Gruppe
1960 „5 Rondos” - SpVgg Backnang nur eine Gruppe
1961 - 1962 keine Teilnehmer

1963 „4 Rondos” - SpVgg Backnang nur eine Gruppe

1959 und 1960 als Springergruppe bezeichnet, 1963 als Schleuderbrettgruppe bezeichnet; nur bis 1963 ausgetragen

Jongleure

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1955 BOLLIANI Heinz - KSV Rastatt nur ein Teilnehmer keine Meisterschaft, da im Alleingang
1956 „Noldi” - SpVg Polizei Hamburg nur ein Teilnehmer

nur 1955 und 1956 ausgetragen

Zweier-Perche

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1956 „2 Moerser” - TV Frisch Auf Moers nur eine Gruppe

nur 1956 ausgetragen

Frauen - Einer- Gruppe

 

Deutscher Meisterin

Vizemeisterin

Dritte

1950 „Irmgard und Hildegard” - TSV Georgii Allianz Stuttgart (Rhönrad) „Irmgard und Hildegard” - TSV Georgii Allianz Stuttgart (Elastik) nur eine Gruppe; keine Meisterschaft, da im Alleingang
1951 keine Teilnehmerinnen

1952 ENGSTLER Gerdi - KSV Altenwald/Saar BAUER Helga - MTV Bad Kreuznach nur zwei Teilnehmerinnen
1953 ENGSTLER Gerdi - KSV Altenwald/Saar LAURER Heidi - SV Bildstock/Saar „Marianne” - SSV Aalen
1954 ENGSTLER Gerdi - KSV Altenwald/Saar LUDWIG Bärbel - SpVg Polizei Hamburg BAUER Helga - VfL Bad Kreuznach
1955 LUDWIG Bärbel - SpVg Polizei Hamburg FISCHER Annemarie - SpVg Polizei Hamburg „2 Hamburger Deerns” - SpVg Polizei Hamburg
1956 LUDWIG Bärbel - SpVg Polizei Hamburg ENGSTLER Gerdi - KSV Altenwald/Saar FISCHER Annemarie - SpVg Polizei Hamburg
1957 LUDWIG Bärbel - SpVg Polizei Hamburg ENGSTLER Gerdi - TV Altenwald/Saar „Marianne” - SSV Aalen
1958 LUDWIG Bärbel - SpVg Polizei Hamburg „Marianne” - SSV Aalen nur zwei Teilnehmerinnen
1959 WEYRETHER Erna - SSV Aalen BONOMI Anges - TV 1860 Frankfurt-Fechenheim SCHUNKE Helga - KSV Augsburg-Hochzoll
1960 WAGNER Inge - KSV Germania Aalen SCHUNKE Helga - KSV Augsburg-Hochzoll „Mechthild” - TuS 59 Hamm
1961 WEYRETHER Erna - SSV Aalen SCHUNKE Helga - KSV Augsburg-Hochzoll FLEITER Christel - KSV Augsburg-Hochzoll
1962 WEYRETHER Erna - SSV Aalen GLAS Lotte - KSV Augsburg-Hochzoll SCHUNKE Helga - RC Pfeil Augsburg
1963 GLAS Lotte - KSV Augsburg-Hochzoll BRESMER Traudel - SV Ebersbach 1910 nur zwei Teilnehmerinnen
1964 WEYRETHER Erna - SSV Aalen BRESMER Traudel - SV 1910 Ebersbach „Elvira” - KKSV Schmelz
1965 BRESMER Traudel - SV 1910 Ebersbach WEYRETHER Erna - SSV Aalen BORN Birgit - ESG Kornwestheim
1966 „Ilse” - TuS 59 Hamm LESMEISTER Irene - KSV Augsburg-Hochzoll LOHR Marianne - ESG Kornwestheim
1967 JUNG Karin - KSV Augsburg-Hochzoll LESMEISTER Irene - KSV Augsburg-Hochzoll nur zwei Teilnehmerinnen
1968 JUNG Karin - KSV Augsburg-Hochzoll LESMEISTER Irene - KSV Augsburg-Hochzoll nur zwei Teilnehmerinnen

1950 - 1955 wurden Einer- und Zweier-Gruppe zusammengewertet.

Frauen - Zweier-Parterregruppe (ab 1956)

 

Deutscher Meisterinnen

Vizemeisterinnen

Dritte

1956 „2 Hamburger Deerns” - SpVg Polizei Hamburg nur eine Gruppe
1957 „Agnes und Irmhild” - SpVg Polizei Hamburg „2 Romaris” - KSV Bamberg „Kitty und Marion” - TuS 59 Hamm
1958 „2 Ponys” - SpVg Polizei Hamburg „2 Hannis” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1959 „2 Robbis” - TSV Weißenburg „Mechthild und Carla” - TuS 59 Hamm „2 Helgas” - TSV Weißenburg
1960 „Brigitte und Marion” - TuS 59 Hamm „Ully und DOris” - TSV Weißenburg „Ursel und Helga” - KSV Augsburg-Hochzoll
1961 „Brigitte und Marion” - TuS 59 Hamm „Inge und Helga” - TSV Weißenburg „Ursel und Helga” - KSV Augsburg-Hochzoll
1962 „Brigitte und Marion” - TuS 59 Hamm „Helga und Brigitte” - RC Pfeil Augsburg nur zwei Gruppen
1963 „Brigitte und Marion” - TuS 59 Hamm nur eine Gruppe
1964 „Lotte und Sylvia” - KSV Augsburg-Hochzoll Geschwister JUNG - KKSV Schmelz „Christel und Karola” - KSV Augsburg-Hochzoll
1965 „Marianne und Birgit” - ESG Kornwestheim „Christel und Karola” - KSV Augsburg-Hochzoll „Heidi und Christa” - TuS 59 Hamm
1966 „Marianne und Birgit” - ESG Kornwestheim „Dagmar und Brigitte” - TuS 59 Hamm „Heidi und Christa” - TuS 59 Hamm
1967 Geschwister JUNG - KSV Augsburg-Hochzoll „Dagmar und Brigitte” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1968 „Marianne und Birgit” - ESG Kornwestheim Geschwister JUNG - KSV Augsburg-Hochzoll „Dagmar und Brigitte” - TuS 59 Hamm

Frauen - Dreier-Gruppe (ab 1958)

 

Deutscher Meisterinnen

Vizemeisterinnen

Dritte

1958 „3 Carlas” - TuS 59 Hamm nur eine Gruppe
1959 nicht vergeben, da die Punktzahl von 48 nicht erreicht wurde „3 Dorellys” - TSV Weißenburg „3 Carlas” - TuS 59 Hamm
1960 „3 Dorellys” - TSV Weißenburg „3 Ullas” - TuS 59 Hamm nur zwei Gruppen
1961 nicht vergeben, da die Punktzahl von 48 nicht erreicht wurde „3 Ullas” - TuS 59 Hamm nur eine Gruppe
1962 „3 Dorellys” - TSV Weißenburg nur eine Gruppe
1963 „3 Dorellys” - TSV Weißenburg nur eine Gruppe
1964 „3 Monis" - KKSV Schmelz „3 Dorellys” - TSV Weißenburg nur zwei Gruppen
1965 „3 Monis” - KKSV Schmelz „3 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen nur zwei Gruppen
1966 „3 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen „3 Renis” - SV Außen nur zwei Gruppen
1967 „3 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen „3 Renis” - SV Außen „3 Robbys” - TSV Weißenburg
1968 „3 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen „3 Bärbels” - KSV Siegfried Elm/Saar „3 Evies” - KKSV Schmelz

Frauen - Vierer-Gruppe (ab 1962)

 

Deutscher Meisterinnen

Vizemeisterinnen

Dritte

1962 „4 Biricianis” - TSV Weißenburg nur eine Gruppe
1963 keine Teilnehmer

1964 „4 Dorellys” - TSV Weißenburg „4 Carmens” - KKSV Schmelz nur zwei Gruppen
1965 „4 Annemaries” - KKSV Uchtelfangen „4 Monis” - KKSV Schmelz „4 Borgis” - SV Außen
1966 „4 Annemaries” - KKSV Uchtelfangen „4 Renis” - SV Außen nur zwei Gruppen
1967 „4 Monis” - KKSV Schmelz „4 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen nur zwei Gruppen
1968 „4 Monis” - KKSV Schmelz „4 Famullas” - KKSV Schmelz „4 Annegrets” - KKSV Uchtelfangen

Luftakrobatik - Frauen - Zweier-Gruppe

 

Deutsche Meisterinnen

Vizemeisterinnen

Dritte

1965 „Monika und Karin” - KSV Augsburg-Hochzoll nur eine Gruppe

nur 1965 ausgetragen



DAB-Länderturnier

1968, 14.09. Albershausen
1969, 22.03. Pfungstadt (geplant, wohl nicht ausgetragen)

 

Pokalsieger

Zweiter

Dritter

1968 Württemberg Saarland Hessen


Nach oben


Letzte Änderung: 20.08.14