Bis zum Frühjahr 1956 gehörte der Kunstkraftsport erst zur Sparte (ab 01.03.1952 Sektion)
Schwerathletik und nach deren Aufspaltung ab 21.09.1952 zur
Sektion Gewichtheben und Rasen- und Kunstkraftsport.
Danach wurde er der Sektion Turnen und Gymnastik angegliedert.
Anmerkung: Die weitere Entwicklung in der Sektion Turnen und Gymnastik ist hier
nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe der
damaligen Sparte/ Sektion Schwerathletik.
1.
1951, 14.10.
Halle
2.
1952, 05.10.
Zittau
3.
1953, 27.09.
Erfurt
4.
1954, 03.10.
Riesa
5.
1955, 26.03.
Eilenburg (Frauen)
1955, 30.10.
Güstrow (Männer)
Solo
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1951
BSG
Neuhof Usedom (Sechsergruppe)
BSG
Fortschritt West Leipzig (Zweiergruppe)
BSG
Stahl Leipzig (Zweiergruppe)
1952
FÜRSTE
Heinrich - BSG Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor Roßlau
BSG
Post Stralsund
1953
FÜRSTE
Heinrich - BSG Fortschritt West Leipzig
BSG
Aufbau Hellerau
BSG
Motor Weißenfels
1954
FÜRSTE
Heinrich - BSG Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor Nord Zittau
BSG
Aktivist Spreetal
1955
FÜRSTE
Heinrich - BSG Fortschritt West Leipzig
BSG
Post Stralsund
BSG
Aktivist Spreetal
1951:
Da es nicht genug Gruppen gab, wurden alle Teilnehmer in einer
Klasse gewertet. 1952:
Einer- und Zweiergruppen wurden gemeinsam gewertet.
Paare
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1953
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Motor Karl-Marx-Stadt
BSG
Lokomotive Pirna
1954
BSG
Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor West Karl-Marx-Stadt
BSG
Lokomotive Heringsdorf
1955
BSG
Motor Zittau
BSG
Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor Pirna
Dreiergruppe
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1953
BSG
Fortschritt Olbersdorf
BSG
Motor Nord Erfurt
BSG
Post Stralsund
1954
BSG
Fortschritt Olbersdorf
BSG
Fortschritt Guben
BSG
Motor Weißenfels
1955
BSG
Fortschritt Olbersdorf
BSG
Stahl Guben
BSG
Motor Pirna
Vierergruppe
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1952
BSG
Fortschritt Guben
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
LES Motor Leipzig
1953
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Fortschritt Guben
BSG
Post Königstein
1954
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Fortschritt Guben
BSG
Stahl Riesa
1955
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Motor Stralsund
BSG
Stahl Guben
1952:
Dreier- und Vierergruppen wurden gemeinsam gewertet.
Fünfergruppe
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1953
BSG
Stahl Riesa
BSG
Aufbau Güstrow
BSG
Empor Erfurt West
1954
BSG
Stahl Riesa
BSG
Aufbau Güstrow
BSG
Empor Mitte Erfurt
1955
BSG
Stahl Riesa
BSG
Aufbau Güstrow
BSG
Einheit Freiberg
Sechsergruppe
- Herren
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1952
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Aufbau Güstrow
BSG
Motor Sangerhausen
1953
BSG
Lokomotive Heringsdorf
BSG
Motor Karl-Marx-Stadt
BSG
Einheit Wurzen
1954
BSG
Lokomotive Heringsdorf I
BSG
Motor West Karl-Marx-Stadt
BSG
Lokomotive Heringsdorf II
1955
BSG
Lokomotive Heringsdorf I
BSG
Einheit Wurzen
BSG
Lokomotive Heringsdorf II
1952:
Fünfer- und Sechsergruppen wurden gemeinsam gewertet.
Sondergruppe
Boden
DDR-Meister
Vizemeister
Dritter
1952
BSG
Motor Sangerhausen
BSG
Motor Polygraph Leipzig
BSG
Einheit Freiberg
1953
BSG
Motor Polygraph Leipzig
BSG
Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor Sangerhausen
1954
BSG
Motor Polygraph Ost Leipzig
BSG
Fortschritt West Leipzig
BSG
Motor Sangerhausen
1955
BSG
Motor Sangerhausen
BSG
Motor Stralsund
BSG
Motor Polygraph Ost Leipzig
1952
und 1954: Luft-, Rad- und Balancegruppen wurden gemeinsam gewertet.