Rasenkraftsport

Deutsche Meisterschaften im Steinstoßen

1. Klasse

Ohne Gewichtsklasse

Federgewicht

Leichtgewicht

Mittelgewicht

Leichtschwergewicht

Halbschwergewicht

Schwergewicht

Mannschaft

Deutsche Meisterschaften im Gewichtwerfen

Ohne Gewichtsklasse

Federgewicht

Leichtgewicht

Mittelgewicht

Leichtschwergewicht

Halbschwergewicht

Schwergewicht

Deutsche Meisterschaften im Hammerwerfen

Ohne Gewichtsklasse

Federgewicht

Leichtgewicht

Mittelgewicht

Schwergewicht

Deutsche Meisterschaften im Dreikampf

Federgewicht

Leichtgewicht

Mittelgewicht

Leichtschwergewicht

Halbschwergewicht

Schwergewicht

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften


Länderpokal


Deutsche Einzelmeisterschaften im Rasenkraftsport

Die älteste Disziplin ist das Steinstoßen, welches seit dem 1. Verbandsfest des Deutschen Athletenverbandes DAV auf dem Wettkampfkalender stand. Formal zählten die ab 1913 schwere Wurfübungen genannten drei Disziplinen des Rasenkraftsportes bis 1928 zur Leichtathletik. Anfangs gab es auch noch keine Gewichtsklasseneinteilung. Stattdessen wurden die Athleten entsprechend ihrer bisherigen Erfolge in drei Klassen eingeteilt. Zwischen 1912 und 1922 gab es nur eine offene Klasse, ehe dann ab 1923 eine immer weiter verfeinerte Einteilung in Gewichtsklassen begann. 1893 - 1925 und 1927 gemeinsam mit den anderen schwerathletischen Sportarten ausgetragen, fanden 1928 - 1933 gemeinsame Meisterschaften für Leichtathletik, Rasenkraftsport und Tauziehen statt. Ab 1928 wurde der Begriff Rasenkraftsport offiziell verwendet.
Nach dem 2. Weltkrieg blieb die Sportart bis zur Gründung eines eigenen Deutschen Rasenkraftsport-Verband (DRKV) am 05.07.1969 weiter unter dem Dach des Deutschen Athletenbundes DAB.
Offizielle Meisterschaften gibt es seit 1913. Davor handelte es sich um Wettkämpfe bei den Verbandsfesten, 1937 - 1941 waren es offiziell nur Reichsbestenkämpfe.
Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.

1. 1893, 02.-03.04. Köln
2. 1895, 02.-03.06. Koblenz
3. 1897, 06.-07.06. Köln
4. 1899, 21.-22.05. Duisburg
5. 1901, 26.-27.05. Karlsruhe
6. 1903, 31.05.-01.06. Stuttgart
7. 1905, 10.-12.06. Duisburg (bei der Schwerathletik-Weltmeisterschaft)
8. 1906, 03.-04.06. Mannheim
9. 1909, 19.-20.06. Bonn
10. 1912, 29.-30.06. Frankfurt/Main
11. 1913, 20.-21.09. Kassel

1914 - 1918 nicht ausgetragen
12. 1919, 09.-10.08. München
13. 1920, 21.-22.08. Stuttgart
14. 1921, 06.-07.08. Plauen
15. 1922, 01.-02.07. Berlin (Deutsche Kampfspiele)
16. 1923, 04.-06.08. Erfurt
17. 1924, 09.-10.08. Mannheim
18. 1925, 01.-02.08. Stuttgart
19. 1926, 15.08. Frankfurt/Main
20. 1927, 13.-14.08. Nürnberg
21. 1928, 12.-13.05. Münster a.N.
22. 1929, 13.-14.07. Zuffenhausen
23. 1930, 03.08. Regensburg
24. 1931, 23.08. Zuffenhausen
25. 1932, 17.-18.09. Dortmund
26. 1933, 01.-10.09. Neuaubing
27. 1934, 28.07. Nürnberg (Deutsche Kampfspiele)
28. 1935, 08.09. Ludwigshafen
29. 1936, 20.09. Backnang
30. 1937, 01.08. Oßweil
31. 1938, 30.07. Breslau (Deutsches Turn- und Sportfest)
32. 1939, 03.-06.08. Nürnberg
33. 1940, 01.09. Münster a.N.
34. 1941, 21.09. St. Georgen

1942 - 1948 nicht ausgetragen
35. 1949, 03.-04.09. Karlsruhe
36. 1950, 15.-16.07. Friesenheim
37. 1951, 01.-02.09. Karlsruhe (gesamtdeutsch)
38. 1952, 30.- 31.08. Eißlingen (gesamtdeutsch)
39. 1953, 25.-26.07. Feuerbach (gesamtdeutsch)
40. 1954, 22.08. Ludwigshafen (gesamtdeutsch)
41. 1955, 20.-21.08. Oßweil
42. 1956, 09.09. Ludwigshafen
43. 1957, 02.06. Wellesweiler
44. 1958, 28.09. Kassel
45. 1959, 01.-02.08. Oßweil
46. 1960, 17.07. Bochum
47. 1961, 23.07. Kassel
48. 1962, 26.08. Karlsruhe
49. 1963, 13.10. Kassel
50. 1964, 16.08. Karlsruhe
51. 1965, 05.09. Darmstadt
52. 1966, 21.08. Augsburg
53. 1967, 13.08. Ludwigshafen
54. 1968, 21.07. Kassel

1905: Eigentlich sollte an diesem Datum das 7. Verbandsfest stattfinden. Nachdem aber der konkurrierende 1. Athleten- und Artistenverband von Berlin und Umgebung seine Ankündigung wahr gemacht hatte und im April eine WM veranstaltet hatte, funktionierte man das Verbandsfest kurzerhand zu einer Weltmeisterschaft im Ringen und Stemmen um. Im Steinstoßen ging es allerdings „nur” um eine deutsche Meisterschaft.


STEINSTOSSEN

1893 - 1903 wurden Verbandsfestsieger in drei Klassen ermittelt. 1906 und 1909 wurde das Steinstoßen nur im Rahmen eines Dreikampfes (bestehend aus Steinstoßen - Dauer- und Kürstemmen, ebenfalls in vier Klassen) ausgetragen. 1905 und ab 1913 offizielle deutsche Meisterschaft; Ausnahme waren die Jahre 1934 - 1949 (Steinstoßen lag ausschließlich in der Verantwortung der Leichtathleten) und 1954 - 1959 (es gab keine Einzelmeisterschaften, nur den Dreikampf).

1. Klasse (Standstoß mit 16,66 kg [1/3 Zentner] schwerem Stein)

 

Verbandsfestsieger

m

Zweiter

m

Dritter

m

1893





1895 RODENBUSCH J. - AV Germania Köln 6,70 GROßMANN J. - AV Germania Köln 6,65 HAGSTOTZ Hans - AC Germania Karlsruhe 6,45
1897 SCHUSTER Karl - 1.AK Sandow Nürnberg 1896
BULLICH - Stemmklub Essen
MILKER B. - AC Hilden
1899 VETTINGER Gottlieb - 1.AC Feuerbach 6,63 GUSKE W. - AC Essen 6,50 BETHKOWSKI Karl - AK 88 Essen 6,25
1901 BETHKOWSKI Karl - AK 88 Essen 6,70 KLEIN Otto - AK Schwetzinger Vorstadt Mannheim 6,60 OTTO Joseph - AV 1895 Darmstadt 6,50
1903 SEUBERT Arthur - 1.AK Sandow Nürnberg 1896 7,08 OTTO Joseph - AV 1895 Darmstadt 6,80 BRACHER August - AC Neu-Ulm 6,12

1. Klasse Dreikampf (Steinstoßen, Dauer- und Kürstemmen)

 

Verbandsfestsieger

Pkt.

Zweiter

Pkt.

Dritter

Pkt.

1906 BONFIG Georg - Ages Mainland Würzburg 51,5 DREHER August - Karlsruhe 43,75 MERGET Valentin - AC Helvetia Frankfurt/Main 41,75
1909 EICKELDRATH Fritz - AK 88 Essen
OTTO Joseph - AV 1895 Darmstadt
RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf

Nach oben

Ohne Gewichtsklasse (12,5 kg [1/4 Zentner] schwerer Stein)

 

Verbandsfestsieger

m

Zweiter

m

Dritter

m

1912 LICHTENBERGER Max - AK Germania Pforzheim 9,85 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 9,65 KLEIN Franz - AC Helvetia Frankfurt/Main 9,40

Ohne Gewichtsklasse (16,66 kg [1/3 Zentner] schwerer Stein)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1905 SEUBERT Arthur - SK Noris Nürnberg 7,35 OTTO Joseph - AV Darmstadt 7,00 LÜCKER Fritz - StuRCl Mülheim a. Ruhr 6,35
1912 LICHTENBERGER Max - AK Germania Pforzheim 8,15 KLEIN Franz - AC Helvetia Frankfurt/Main 7,85 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 7,65
1913 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 8,40 RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf 7,63 BILGER Martin - AC Trossingen 7,60
1919 GEIER Franz Xaver - TSV München 1860 8,72 LUTHER Otto - SV Erfurt 8,52 FUCHS Xaver - TSV München 1860 7,27
1920 KALLER Karl - TSV 1875 Münster 8,18 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,04 MÜNCH Josef - SpVgg. 1889 Ulm 7,89
1921 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,27 GEIER Franz Xaver - TSV München 1860 9,24 LUTHER Otto - TV Würzburg 1873 8,07
1922 GEIER Franz Xaver - TSV München 1860 8,82 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,70 SCHÄFER Josef - TV Cronenberg 1887 7,76

Nach oben

Federgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1928 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 9,90 VOGT Ernst - ASV Bellenberg 1919 9,80 MEIER Georg - AV Waldkirch 9,31
1929 MEIER Georg - AV Waldkirch 9,95 SCHELLER Eugen - TB Jahn Oggersheim 9,77 OHMENHÄUSER Wilhelm - ASV Wangen
1930 OHMENHÄUSER Wilhelm - ASV Wangen 9,85 REISINGER Georg - TSV Deggendorf 9,40 MEIER Georg - AV Waldkirch 9,40
1931 OHMENHÄUSER Wilhelm - ASV Wangen 10,15 MEIER Georg - AV Waldkirch 9,92 PFITZMAIER Franz - Friedrichshafen 9,30
1932 EISENSCHMIDT Karl - KSV Pausa 10,58 OHMENHÄUSER Wilhelm - ASV Wangen 10,23 ECKHARDT Peter - SK Vorwärts 1910 Klein-Ostheim 9,57
1933 SCHEUBER Willy - ASV Möckmühl 1907 10,22 MEIER Georg - AV Waldkirch 10,10 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 10,06
1934 - 1949 nicht ausgetragen




1950 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 7,38 SCHAIB O. - ASV Ludwigshafen 6,67 SCHABERT Heinrich - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 6,59
1951 HEINRICH Karl - 1. AC 1897 Weiden 7,52 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 7,35 SCHABERT Heinrich - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,22
1952 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 7,79 HEINRICH Karl - 1. AC 1897 Weiden 7,24 ALTHAUS Heinz - MTV 1846 Gießen 6,74
1953 LIETZMANN Rudolf - BSG Stahl Brandenburg 8,21 GOGRÖF Hermann - ASV Germania Bruchsal 8,02 HEINRICH Karl - 1. AC 1897 Weiden 7,98
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 FRANK Hans-Peter - Post SV München 7,55 KAPPIS Rudi - ASV Lahr 7,06 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 6,90
1961 SCHNELL Karlheinz - SV 03 Neu-Isenburg 7,28 FRANK Hans-Peter - Post SV München 7,16 KAPPIS Rudi - ASV Lahr 6,85
1962 SCHNELL Karlheinz - SV 03 Neu-Isenburg 7,31 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 6,96 HOFMANN Rolf - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 6,86
1963 SCHNELL Karlheinz - SV 03 Neu-Isenburg 7,65 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 7,09 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 6,96
1964 KAPPIS Rudi - ASV Lahr 7,69 SCHNELL Karlheinz - SV 03 Neu-Isenburg 7,56 HOFMANN Rolf - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,47
1965 MEFFERT Hans-Joachim - KSV Ensdorf 7,65 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 7,51 SCHNELL Karlheinz - SV 03 Neu-Isenburg 7,40
1966 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 8,14 VILLHAUER Werner - AC 1895 Neulußheim 7,75 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 7,58
1967 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 8,25 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 7,84 MAIER Hermann - AC St. Ilgen 7,58
1968 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 8,26 WUCHER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 7,85 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 7,45

Körpergewicht: 1928 - 1933 bis 62,5 kg, 1950 - 1952 bis 62,5 kg, 1953 bis 67,5 kg, 1954 - 1964 bis 62,5 kg, 1965 - 1968 bis 65 kg
Steingewicht: 1928 - 1933 10 kg, ab 1934 15 kg

Nach oben

Leichtgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 BILGER Martin - ASV Trossingen 7,36 STEINLE Wilhelm - ASV Trossingen 6,71 Nr. 917 5,90
1924 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 7,24 NEIPP Karl - ASV Trossingen 7,06 FREY Richard - ASV Spartania Eislingen 6,81
1925 EHGARTNER Karl - TV München 1860 8,08 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 7,68 KERN Georg - KSV Zuffenhausen
1926 EHGARTNER Karl - TV München 1860 8,71 MOZNY Wilhelm - TV 1848 Schwabach 8,23 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 8,20
1927 EHGARTNER Karl - TV München 1860 7,85 MOZNY Wilhelm - TV 1848 Schwabach 7,78 BRUNNGRUBER - AK Jugendkraft Benzhausen 8,20
1928 EHGARTNER Karl - TV München 1860 9,82 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 9,17 ZWIERLEIN Heinrich - ASV Würzburg 1925 9,00
1929 KURZ Hermann - SV München 1880 9,98 EHGARTNER Karl - TV München 1860 9,63 VOGT Ernst - ASV Bellenberg 1919
1930 HAMMERICH Adam - Polizei SV Karlsruhe 10,49 EHGARTNER Karl - TV München 1860 9,65 KURZ Hermann - SV München 1880 9,51
1931 HAMMERICH Adam - Polizei SV Karlsruhe 10,95 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 9,97 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 9,93
1932 DORSCH Hermann - KSC Aschaffenburg 10,20 GOTTSCHALK Hans - KSV Essen 1888 10,10 MÄRKER Kurt - Germania Hammerstein 9,75
1933 RUETZ - ASV München 9,45 SCHÜLEIN Kurt - ESV München 8,86 BLANK Franz - TSG Pasing 8,45
1934 - 1949 nicht ausgetragen




1950 BEHR Herbert - KSV Bayreuth 7,24 BALANY Paul - SV Hamborn 7,21 ROSENFELDER Werner - KSV 1898 St. Georgen 6,92
1951 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 8,06 HIRSCH Hermann - KSV Rheinstrom Konstanz 7,94 ULLRICH G. - Mutterstadt 7,95
1952 GÖRLICH Philipp - AC 09 Laubenheim 8,41 WELDERT Lothar - TC Herne 8,41 LIETZMANN Rudolf - BSG Stahl Brandenburg 8,12
1953 HAHN Heinz - TK Hannover 9,38 PETRY Berthold - Ensdorf 8,21 WELDERT Lothar - TC Herne 8,13
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,90 KLINGENSCHMITT Günther - ASV Mainz 88 7,73 SCHNELL Kurt - AC 1888 Marburg 7,59
1961 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,91 SCHNELL Kurt - AC 1888 Marburg 7,30 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 7,07
1962 BECKER Heinz - KSV Ensdorf 8,13 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 7,34 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,24
1963 RITTER Hans - Tura Braunschweig 8,75 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 7,99 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 7,93
1964 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 8,10 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 7,93 RITTER Hans - Tura Braunschweig 7,78
1965 MAIER Berthold - SV Inzlingen 1904 9,09 BIESOK Klaus-Peter - SG Bornheim 8,08 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 7,71
1966 MAIER Berthold - SV Inzlingen 1904 8,32 WAGNER Siegfried - TSB Heidenheim 8,21 BIESOK Klaus-Peter - SG Bornheim 8,15
1967 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 8,41 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 8,40 BIESOK Klaus-Peter - SG Bornheim 8,15
1968 BIESOK Klaus-Peter - SG Bornheim 8,44 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 8,22 FRÖHLICH Willi - ABC Ludwigshafen 7,91

Körpergewicht: 1923 - 1927 bis 67,5 kg, 1928 - 1933 bis 72,5 kg, 1950 - 1952 bis 70 kg, 1953 bis 75 kg, 1954 - 1964 bis 67,5 kg, 1965 - 1969 bis 70 kg
Steingewicht: 1923 - 1927 162/3 kg, 1928 - 1933 12,5 kg, ab 1934 15 kg

Nach oben

Mittelgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1924 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,03 MÜLLER Hans - ASC 1896 Zirndorf 8,18 KNOCH C. - Bingen a.R. 7,68
1925 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,06 KÖSTER - Frankfurt/Main 8,07

1926 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,03 MÜLLER Hans - ASC 1896 Zirndorf 8,25 MÜLLER Richard - 1.Göppingener SV 1885 8,05
1927 RIST Josef - 1.AK Sandow Nürnberg 1896 8,58 MÜLLER Hans - ASC 1896 Zirndorf 8,45 KURZ Hermann - SV München 1880 7,56
1928 MÜLLER Hans - ASC 1896 Zirndorf 8,82 RIST Josef - Polizei SV Nürnberg 8,70 KAUFMANN Heinrich - TSV 1875 Münster 8,65
1929 KAUFMANN Heinrich - TSV 1875 Münster 8,83 MERZ Xaver - ASV Feuerbach 8,66 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim
1930 KAUFMANN Heinrich - TSV 1875 Münster 8,71 FUCHS Ludwig - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 8,60 MÜLLER Hans - ASC 1896 Zirndorf 8,59
1931 WÜRFELSDOBLER Otto - SV München 1880 8,85 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 8,53 THEURER Fritz - Polizei Svgg. Stuttgart 8,01
1932 WÜRFELSDOBLER Otto - SV München 1880 9,45 HAMMERICH Adam - Polizei SV Karlsruhe 9,29 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 8,58
1933 WÜRFELSDOBLER Otto - SV München 1880 9,89 HÖBEL Willi - KSV Germania Oggersheim 8,64 MAYER Sebastian - TSG Pasing 8,50
1934 - 1949 nicht ausgetragen




1950 BENTZ Johann - AC Wörishofen 9,30 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 8,98 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 8,55
1951 BENTZ Johann - AC Wörishofen 10,01 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 8,98 Dr. MARKUS Marcellus - ZSG Industrie Leipzig 8,28
1952 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 9,63 BENTZ Johann - AC Wörishofen 9,45 WÖRNER Walter - SV Rommelshausen 8,17
1953 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 9,14 SONNECK Alfons - TK Hannover 8,75 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 8,61
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 WÖHLERMANN Gerhard - SC Charlottenburg 8,67 FREYBERGER Gerd - TB Erlangen 8,51 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 8,21
1961 KUBERA Helmut - KSV Ensdorf 8,54 RITTER Hans - Tura Braunschweig 8,50 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 8,49
1962 SAMMEL Willi - SV Kollmarsreute 8,80 RITTER Hans - Tura Braunschweig 8,50 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 8,49
1963 BECKER Heinz - TuS Ensdorf 9,17 PAUL Klaus - TuS Dotzheim 9,15 SCHAUPP Werner - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 8,94
1964 BECKER Heinz - TuS Ensdorf 9,85 WOLF Dieter - VfL Bad Kreuznach 9,05 WAGNER Siegfried - TSB Heidenheim 8,69
1965 WAGNER Siegfried - TSV Heidenheim 9,08 SAMMEL Willi - SV Kollmarsreute 8,93 RUTTLOH August - KSV Bochum 8,57
1966 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 9,16 LAXGANG Dieter - ESV Augsburg 8,93 SAMMEL Willi - SV Kollmarsreute 8,80
1967 MAIER Berthold - SV Inzlingen 1904 8,96 BRETTSCHNEIDER Otto - TSV 1860 München 8,59 LAXGANG Dieter - ESV Augsburg 8,57
1968 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 9,48 RUTTLOH August - KSV Bochum 8,83 LOSCHER Peter - SG 1874 Hannover 8,82

Körpergewicht: 1924 - 1949 bis 82,5 kg, 1950 - 1952 bis 80 kg, 1953 bis 82,5 kg, 1954 - 1968 bis 75 kg
Steingewicht: 1924 - 1927 162/3 kg, ab 1928 15 kg

Nach oben

Leichtschwergewicht bis 82,5 kg (Steingewicht 15 kg)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1965 BECKER Heinz - RKV Ensdorf 10,30 HAHN Joachim - AC Berlin 9,57 SCHULZE Jürgen - AC Berlin 9,52
1966 BINGEMER Herbert - SG Bornheim 10,60 HAHN Joachim - AC Berlin 9,62 WEITMANN Hans-Dieter - AC 1896 Oberstein 9,60
1967 ROLSER Bernd - Tura Braunschweig 10,42 BINGEMER Herbert - SG Bornheim 10,16 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 10,06
1968 BINGEMER Herbert - SG Bornheim 10,07 HAHNE Jürgen - AC Berlin 9,58 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 9,54

Nach oben

Halbschwergewicht (Steingewicht 15 kg)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1960 BREINDL Kai - Post SV München 9,84 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 9,78 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,38
1961 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 9,69 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,34 KRIEG Kurt - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 8,64
1962 LIEWALD Heinrich - ASV Mainz 88 9,99 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 9,69 MATUSCHEWSKI Lothar - SC Charlottenburg 8,12
1963 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 9,40 TÄUBNER Günter - AC 1888 Marburg 9,12 SAMMEL Willi - SV Kollmarsreute 9,11
1964 WÖHLE Günter - SG Bornheim 10,19 TÄUBNER Günter - AC 1888 Marburg 10,01 WEITMANN Hans-Dieter - AC 1896 Oberstein 9,69
1965 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 10,01 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 9,90 WÖHLE Günter - SG Bornheim 9,56
1966 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 9,66 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 9,60 STANIENDA Ewald - AC Berlin 9,24
1967 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 10,06 WÖHLE Günter - SG Bornheim 9,87 GAEDE Eberhard - SG Bornheim 9,74
1968 RIESLAND Hans-Jürgen - SG Bornheim 10,22 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 10,20 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 10,02

Körpergewicht: 1954 - 1965 bis 82,5 kg, 1965 - 1968 bis 90 kg (jetzt als Mittelschwergewicht bezeichnet)

Nach oben

Schwergewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,08 GEIER Franz Xaver - TSV München 1860 9,02 Dr. LUTHER Otto - TV Würzburg 1873 8,10
1924 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,60 Dr. LUTHER Otto - SV Erfurt 8,47 ULRICH Roland - 1.SC Maxvorstadt 04 Nürnberg 7,40
1925 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,64 VOLZ Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 7,83

1926 Dr. LUTHER Otto - TV München 1860 8,78 OESTERLIN Otto - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 8,71

1927 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,77 ULRICH Roland - 1.SC Maxvorstadt 04 Nürnberg 7,75 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 7,48
1928 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,61 ASAL Adolf - Polizei SV Mannheim 9,22 ORTH Karl - TB Jahn Oggersheim 9,11
1929 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 10,13 ORTH Karl - TB Jahn Oggersheim 9,33 GEHRING Georg - StuRKl Ludwigshafen
1930 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,50 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,70 FALTER Josef - SV 1889 Regensburg 7,99
1931 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,12 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,92 ORTH Karl - TB Jahn Oggersheim 8,60
1932 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,86 GEBROST Peter - KSV Rimbach 9,53 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,30
1933 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 9,56 BERGMEIER - TV München 1860 9,26 SCHUBARDT Max - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,12
1934 - 1949 nicht ausgetragen




1950 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,40 STORCH Karl - Borussia Fulda 9,39 KÖHLER Heiner - PK Ludwigshafen 8,81
1951 NOACK Günther - Polizei SV Frankfurt/Main 10,48 STORCH Karl - Borussia Fulda 9,39 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,45
1952 FREY Helmut - SV Fellbach 1890 9,34 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 8,83 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 8,83
1953 FREY Helmut - SV Fellbach 1890 8,92 HUMMEL Erwin - Schwenningen 8,75 CAMISSAR Edmund - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 8,44
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 MASURAT Heinz - ASV Ludwigshafen 9,56 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 9,51 DÖRRSCHEID Heinz - TSB 1846 Heidenheim 9,16
1961 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 9,47 FAHSL Hans - Grün-Weiß Hamborn 8,97 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 8,85
1962 BREINDL Kai - Post SV München 10,53 BEUSCHEL Klaus - SC Charlottenburg 9,46 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 9,45
1963 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 10,28 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 9,68 HUBER Heimo - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,33
1964 HEGER Werner - AC 1895 Neulußheim 10,70 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 9,85 HAHNE Jürgen - Tura Braunschweig 9,81
1965 KOTKOWIAK Bernd - AC Berlin 10,95 SASSE Gerhard - AC Berlin 10,79 KARIGER Dietmar - ESV Augsburg 9,54
1966 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 10,25 BREINDL Kai - Post SV München 10,04 HÖRTRICH Heinz - ESV Augsburg 9,61
1967 SASSE Gerhard - AC Berlin 11,00 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 10,84 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 10,79
1968 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 10,97 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 10,88 FORSTER Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 10,87

Körpergewicht: 1923 über 67,5 kg, 1924 - 1949 über 82,5 kg, 1950 - 1952 über 80 kg, 1953 über 82,5 kg, 1954 - 1964 über 85 kg, 1965 - 1969 über 90 kg
Steingewicht: bis 1927 162/3 kg, ab 1928 15 kg

Nach oben

Mannschaft

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1926 TV München 1860 26,52 KSV Zuffenhausen 23,96 nur zwei Teilnehmer



EHGARTNER Karl - GEIER Franz Xaver - Dr. LUTHER Otto

Lediglich 1926 gab es auch einen Mannschaftswettbewerb im Steinstoßen, wobei einfach die Ergebnisse aus der Einzelmeisterschaft in den 3 Gewichtsklassen summiert wurden.

Nach oben



GEWICHTWERFEN

Ab 1912 kam als zweite Disziplin das Gewichtwerfen dazu. Ab 1913 offizielle deutsche Meisterschaft; Ausnahme waren die Jahre 1954 - 1959 (es gab keine Einzelmeisterschaften, nur den Dreikampf).

Ohne Gewichtsklasse (12,5 kg [1/4 Zentner] schweres Gewicht)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1912 OTTO Edmund - AV 1895 Darmstadt 15,70 MATSCHEKO Bernhard - SpVgg. Fürth 15,23 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 14,80
1913 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 19,30 OTTO Edmund - Darmstädter SC 1905 16,60 VOGT Gottlieb - AC Achilles Frankfurt/Main 15,08
1919 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 16,18 DÖPPEL Karl - 1.SC Maxvorstadt 04 Nürnberg 13,78 SCHMIDT Eduard - ASV 1895 Darmstadt 13,05
1920 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 16,45 NUMMER Edmund - SK Roland von 1887 Hamburg 13,53 DÖPPEL Karl - 1.SC Maxvorstadt 04 Nürnberg 13,35
1921 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 17,02 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 15,85 MÜNCH Josef - SpVgg. 1889 Ulm 13,77

Ohne Gewichtsklasse (25 kg [1/2 Zentner] schweres Gewicht)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1921 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 8,57 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,18 HAUPTMANNS Jean - AC 1886 Düsseldorf 7,84
1922 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 8,85 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,70 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 8,34

Nach oben

Federgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1928 STENDINGER Christian - AV Germania Schwenningen 13,88 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 13,78 KUSTERER Stefan - SV München 1880 13,61
1929 WASCHECK Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 14,31 KUSTERER Stefan - SV München 1880 13,88 GRIMM Hermann - AV Germania Schwenningen
1930 ZRENNER Georg - SV 1889 Regensburg 13,32 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 13,00 WASCHECK Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 12,80
1931 BURKART Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 14,06 EDER Hans - SC Armin München 13,89 GUßNER Hans - SpV Stein bei Nürnberg 13,66
1932 EDER Hans - SC Armin München 14,46 TRAGERT Hermann - TV 1861 Neu-Isenburg 14,13 HOOS Philipp - TV 1861 Neu-Isenburg 13,85
1933 BURKART Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 15,35 ZEHNER Wilhelm - RTuSV Heilbronn 14,49 EDER Hans - SC Armin München 14,26
1934 nicht ausgetragen




1935 BURKART Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 14,62 HIEDL Fr. - SV München 1880 14,27 SCHABERT Heinrich - AC Pforzheim 14,09
1936 ZRENNER Georg - TSV Deggendorf 16,26 DEGINDER Hugo - ASV Mainz 88 16,08 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 15,61
1937 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 15,93 ZEHNER Wilhelm - RTuSV Heilbronn 15,00 DEGINDER Hugo - ASV Mainz 88 14,51
1938 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 16,47 ZEHNER Wilhelm - RTuSV Heilbronn 15,29 DISCH August - Turngemeinde Heidelberg 15,16
1939 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 17,09 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 16,25 SCHRAMM Hubert - SV Roland München 15,92
1940 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 16,69 MAAS Franz - TV 1846 Mannheim 15,59 HERRMANN Fritz - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 15,11
1941 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 16,23 NISSEN Christian - Reichsbahn Kiel 14,31 HIRSCH Hermann - ESV Konstanz 13,96
1949 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 14,69 ZEHNER Wilhelm - RTSV Heilbronn 13,65 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 13,35
1950 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 14,54 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 13,48 ZEHNER Wilhelm - RTSV Heilbronn 13,44
1951 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 15,85 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 15,00 SCHENK Günther - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 13,15
1952 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 16,47 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 15,96 SCHENK Günther - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 15,71
1953 SCHMIDT Alfred - SV Hamborn 16,55 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 16,01 GÖRLICH Philipp - AC 09 Laubenheim 15,98
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 16,34 KAPPIS Rudi - ASV Lahr 15,78 NITSCHKE Horst - SV Germania Obrigheim 14,46
1961 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 15,92 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 15,51 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 14,92
1962 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 16,10 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 15,42 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 15,05
1963 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 15,22 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 15,09 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 15,09
1964 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 15,38 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 15,04 HOFMANN Rolf - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 14,86
1965 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 16,84 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 16,76 MAIER Hermann - AC St. Ilgen 16,29
1966 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 17,48 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 17,21 MARKUSE Ulrich - ESV Augsburg 16,04
1967 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 16,41 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 16,12 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 15,84
1968 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 16,82 GRÄBER Manfred - AC Berlin 16,41 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 16,31

Körpergewicht: 1928 - 1933 bis 62,5 kg, 1934 - 1937 bis 65 kg, 1938 - 1949 bis 67,5, 1950 - 1952 bis 62,5 kg, 1953 bis 67,5 kg, 1954 - 1964 bis 62,5 kg, 1965 - 1968 bis 65 kg
Wurfgewicht: 12,5 kg

Nach oben

Leichtgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 MATHES - AC 09 Laubenheim 11,38 BILGER Martin - ASV Trossingen 10,69 STEIMLE Wilhelm - ASV Trossingen 10,09
1924 KRAUS Karl - TV Schwandorf 14,21 KUSTERER Stefan - SV München 1880 14,16 ACKERMANN Rudolf - TV Heimerdingen 13,26
1925 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 13,46 KUSTERER Stefan - SV München 1880 13,13 BRAND Ernst - KSV Aschaffenburg 13,11
1926 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 16,80 SCHRÖDER Karl - SC Armin München 15,22 SCHMID Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 15,04
1927 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 16,66 SCHRÖDER Karl - SC Armin München 15,56 UMSTÄTTER Emil - AC 09 Laubenheim 15,18
1928 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 16,67 WENNINGER Wilhelm - KSV Zuffenhausen 15,74 SCHRÖDER Karl - SC Armin München 14,88
1929 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,28 WENNINGER Wilhelm - KSV Zuffenhausen 16,54 SCHRÖDER Karl - SC Armin München
1930 SCHRÖDER Karl - SC Armin München 16,44 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 16,14 KÖHLER Hans - AC Bad Reichenhall 14,92
1931 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,15 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 16,14 NIRSCHL Max - SC Armin München 15,63
1932 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 15,90 KUBE Josef - Polizei SV Karlsruhe 15,88 DRYEN H. - KSC 1931 Köln-Bayenthal 14,63
1933 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 15,60 KREIS Wilhelm - KSV Neu-Isenburg 1898 15,11 SCHÜLEIN Kurt - ESV München 14,95
1934 ZRENNER Georg - TSV Deggendorf 15,85 KREIS Wilhelm - KSV Neu-Isenburg 1898 14,31 ZEHNER Wilhelm - RTuSV Heilbronn 14,27
1935 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 15,90 DUNKEL Fritz - MTV Erfurt 15,83 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 15,56
1936 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,79 DALLOSTERIA - KV Bietigheim 16,71 GENK Max - Post SV München 16,38
1937 GENK Max - Post SV München 17,83 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,73 BENDER Fritz - TV 1846 Mannheim 17,25
1938 GENK Max - Post SV München 17,40 GEIGER Walter - ASV Heilbronn 17,38 FUCHS Anton - Post SV München 15,52
1939 GENK Max - Post SV München 18,62 GEIGER Walter - Polizei Svgg. Stuttgart 18,02 SCHMIDT Alfred - SV Hamborn 16,39
1940 GENK Max - Post SV München 19,10 GEIGER Walter - Polizei Svgg. Stuttgart 16,94 BENDER Fritz - TV 1846 Mannheim 16,83
1941 RABER Karl - SV Triberg 16,08 PETER Emil - KSV Rheinfelden 15,56 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 14,95
1949 ZEHNER Erich - RTSV Heilbronn 16,19 SIEDLER Georg - AC Pforzheim 15,28 RÖSCH Kurt - ASV Spartania Eislingen 14,47
1950 BALANY Paul - SV Hamborn 16,00 ARHEIMER Paul - RTSV Heilbronn 14,51 KNOLL Hugo - RTSV Heilbronn 14,36
1951 SCHMIDT Alfred - SV Hamborn 17,61 HÖRR Manfred - KSV Sulzbach 16,94 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 15,54
1952 WELDERT Lothar - TC Herne 16,71 ARHEIMER Paul - RTSV Heilbronn 16,42 LIETZMANN Rudolf - BSG Stahl Brandenburg 15,76
1953 JANCKE Kurt - TK Hannover 18,53 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 17,56 HÖRR Manfred - KSV Sulzbach 17,46
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,15 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 17,89 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 16,95
1961 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,25 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 17,49 GEBHARDT Klaus - SV 03 Neu-Isenburg 17,30
1962 BECKER Heinz - RKV Ensdorf 18,74 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,61 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 17,42
1963 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 18,63 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 17,25 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 17,18
1964 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 17,94 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 17,38 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 17,33
1965 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 19,46 SILLMANN Günther - SV Kollmarsreute 18,82 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 18,18
1966 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 20,02 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 17,45 KUNTZ Dieter - KSV Worms 17,25
1967 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 19,26 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 18,86 MÜLLER Albert - RKV Ensdorf 18,86
1968 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 18,51 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 18,40 WITTMACK Klaus - TSV 1860 München 16,76

Körpergewicht: 1923 - 1927 bis 67,5 kg, 1928 - 1933 bis 72,5 kg, 1934 - 1949 bis 75 kg, 1950 - 1952 bis 70 kg, 1953 bis 75 kg, 1954 - 1964 bis 67,5 kg, 1965 - 1968 bis 70 kg
Wurfgewicht: 12,5 kg

Nach oben

Mittelgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1924 STEINMETZ Herrmann - KSV Aschaffenburg 15,40 SCHMIDT Gottlieb - Höfingen 14,85 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 14,68
1925 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 14,52 GEIER Franz Xaver - TV München 1860 14,42 ZELLER Willi - ASV Spartania Eislingen 14,12
1926 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 12,12 KRAUS Karl - TV Schwandorf 11,15 HOFFRITZ Philipp - Schweinfurt 10,81
1927 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 12,23 KRAUS Karl - TV Schwandorf 11,58 FÜßL Josef - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 10,68
1928 KRAUS Karl - TV Schwandorf 11,20 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 10,58 DAMMERT Ferdinand - MTG Mannheim 10,35
1929 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 11,79 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 11,61 MÜLLER Richard - 1.Göppingener SV 1885
1930 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 12,54 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 12,17 WAGENSONNER Sebastian - SV München 1880 11,65
1931 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 12,80 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 12,00 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 11,36
1932 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 13,03 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 12,55 SCHMIDT Christian - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 10,71
1933 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 12,39 MAYR Sebastian - TSV München 1860 11,50 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 11,34
1934 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,63 BÜHRER Adolf - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 16,99 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 15,93
1935 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,03 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 17,33 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 16,86
1936 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,72 MAIER Alfons - SV München 1880 16,94 HUBER Richard - AV Germania Schwenningen 15,24
1937 LAMPERT Ernst - TSV 1860 München 19,47 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,80 MAIER Alfons - SV München 1880 17,92
1938 MAIER Alfons - SV München 1880 16,81 WÜRFELSDOBLER Otto - TSV 1860 München 16,75 WENNING - Osnabrück 16,28
1939 WÜRFELSDOBLER Otto - TSV 1860 München 18,02 JANKE Kurt - SC Charlottenburg 16,99 KRAUS Albert - Berlin 16,22
1940 WÜRTELE Fritz - TSV Mühlhausen 17,76 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 17,16 LICHTENBERG Hermann - RAD Karlsruhe 16,43
1941 LAMPERT Ernst - ASV Köln 17,89 LICHTENBERG Hermann - RAD Karlsruhe 16,22 REINBOLD Willy - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 15,78
1949 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 17,12 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 16,85 LUTZ Wilhelm - SV Feuerbach 16,38
1950 ZEHNER Erich - RTSV Heilbronn 17,87 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 17,65 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 17,39
1951 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 18,10 Dr. MARKUS Marcellus - ZSG Industrie Leipzig 17,76 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 16,50
1952 LIST Ludwig - SV 03 Neu-Isenburg 20,83 ZEHNER Erich - ASV Schwäbisch Hall 18,83 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 18,44
1953 LIST Ludwig - SV 03 Neu-Isenburg 20,27 SCHWARZ Paul - AC 09 Laubenheim 19,09 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 19,05
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 FREYBERGER Gerd - TB Erlangen 18,85 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 18,48 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,43
1961 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 20,34 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 20,09 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 19,16
1962 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 20,24 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 19,50 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 19,41
1963 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 19,78 BECKER Heinz - TuS Ensdorf 19,65 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 18,69
1964 BECKER Heinz - RKA Ensdorf 22,09 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 19,76 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 19,94
1965 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 19,72 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 19,41 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 19,26
1966 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 19,70 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 19,25 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 19,15
1967 RUTTLOH August - KSV Bochum 18,72 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 18,33 BELLIN Harms - Hamburger SV 17,92
1968 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 19,29 RUTTLOH August - KSV Bochum 19,11 LOSCHER Peter - SG 1874 Hannover 18,59

Körpergewicht: 1924 - 1949 bis 82,5 kg, 1950 - 1952 bis 80 kg, 1953 bis 82,5 kg, 1954 - 1968 bis 75 kg
Wurfgewicht: 1924 - 1927 12,5 kg, 1928 - 1933 18,75 kg, ab 1934 12,5 kg

Nach oben

Leichtschwergewicht bis 82,5 kg (Wurfgewicht 12,5 kg)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1965 BECKER Heinz - RKV Ensdorf 22,80 SCHILLER Georg - AC Berlin 19,16 PETRY Berthold - RKV Endorf 19,06
1966 KNAPPE Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 21,28 WEINKATH Manfred - SG Bornheim 19,82 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 19,72
1967 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 20,95 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 20,28 HAMMEL Fritz - KSV Kirchheim 19,91
1968 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 21,02 WEINKATH Manfred - ASV 08 Fulda 20,56 PIEPER Manfred - Tura Braunschweig 19,21

Nach oben

Halbschwergewicht (Wurfgewicht 12,5 kg)

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1960 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 21,56 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 20,28 WOHLFAHRT Gerold - VfL Wolfsburg 20,10
1961 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 22,98 KNAPPE Joachim - Borussia Düsseldorf 22,67 OSBILD Lothar - RKV Ensdorf 20,52
1962 LIEWALD Heinrich - ASV Mainz 88 21,08 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 23,59 HERY Lothar - PSV Grün-Weiß Ludwigshafen 20,88
1963 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 21,21 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 21,21 TÄUBNER Günter - AC 1888 Marburg 20,02
1964 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 22,86 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 22,58 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 21,01
1965 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 23,07 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 22,28 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 21,71
1966 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 23,84 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 22,59 HERY Lothar - ABC Ludwigshafen 20,83
1967 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 23,73 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 23,60 GEISHAUSER Josef - VfL Wolfsburg 21,27
1968 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 23,53 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 23,32 MOTZKUS Wolfgang - Post SV München 23,19

Körpergewicht: 1954 - 1965 bis 82,5 kg, 1965 - 1968 bis 90 kg (jetzt als Mittelschwergewicht bezeichnet)

Nach oben

Schwergewicht (über 67,5 kg) - Wurfgewicht 12,5 kg

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 16,55 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 15,43 KRAFT Ernst - ASV Trossingen 14,48

Schwergewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 8,64 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,41 HERMANN - Neurode 7,49
1924 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 9,18 LEHNER Josef - SV 1889 Regensburg 8,24 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 8,13
1925 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,34 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 8,34 BURCK Albert - SV Achilles Brötzingen 8,11
1926 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,77 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 9,40 MANG Joseph - SV 1889 Regensburg 8,95
1927 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 9,24 RAPP Ernst - AV Germania Schwenningen 8,95 ENDRES - 1.AK Sandow Nürnberg 1896 8,41
1928 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 9,49 GOLLER Hans - 1. Münchberger SC 8,67 WEGER Alois - SV 1889 Regensburg 8,59
1929 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 10,12 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 9,70 THEURER Eugen - ASV Oßweil
1930 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 9,59 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 9,57 WAGNER Karl - Svgg. Stuttgart 9,23
1931 THEURER Eugen - ASV Oßweil 9,90 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 9,71 GOLLER Hans - 1. Münchberger SC 9,44
1932 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,74 KINGLER Karl - ASV Würzburg 1925 9,30 NÄGELE Kurt - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9,13
1933 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 9,63 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 9,26 WAGENSONNER Sebastian - TSV München 1860 9,02
1934 WAGENSONNER Sebastian - TSV München 1860 17,34 FALTER Josef - SV 1889 Regensburg 16,79 HERRMANN Alfred - TSV 1875 Münster 16,75
1935 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 17,34 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 16,78 SONNTAG Franz - ASV Spartania Eislingen 16,56
1936 WAGENSONNER Sebastian - TSV München 1860 17,83 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 17,20 WAGNER Karl - SV München 1880 16,92
1937 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 19,15 STÄRKER Fritz - KSC 1897 Fürth 18,04 MAYER Sebastian - TSG Pasing 17,88
1938 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 18,93 MAYER Sebastian - TSG Pasing 18,56 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 18,49
1939 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 21,00 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 20,18 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 20,12
1940 LAMPERT Ernst - ASV Köln 20,63 MAYER Sebastian - TSG Pasing 20,62 LEITNER Ernst - SG Fellbach 18,32
1941 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 19,81 HEIN Karl - Kriegsmarine Wilhelmshaven 18,77 LUTZ Oskar - SG OrPo Dortmund 18,13
1949 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 22,22 LUTZ Oskar - OSV Herne 19,00 HAGENBURGER Karl - TV 1846 Mannheim 16,58
1950 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 21,96 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 20,84 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 18,71
1951 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 22,34 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 21,34 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 19,48
1952 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 23,36 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 21,27 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 20,05
1953 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 21,61 CAMISSAR Edmund - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 19,60 LUTZ Wilhelm - SV Feuerbach 19,58
1954 - 1959 nicht ausgetragen




1960 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 24,66 LORENZ Siegfried - ASV Lüdenscheid 24,53 EICHLER Klaus - SC Charlottenburg 21,68
1961 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 24,13 FAHSL Hans - Grün-Weiß Hamborn 22,38 LORENZ Siegfried - ASV Lüdenscheid 22,29
1962 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 25,11 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 22,79 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 22,13
1963 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 22,55 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 21,77 HUBER Heimo - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 21,30
1964 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 22,13 WOLTERING Franz-Josef - TV Jahn Siegen 21,81 PFEFFERMANN Klaus - Post SV München 21,64
1965 Dr. KOOP Hermann - SV Darmstadt 98 21,77 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 21,08 JACOB Alois - RKV Ensdorf 20,66
1966 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 23,48 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 23,41 BREINDL Kai - Post SV München 21,90
1967 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 26,22 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 25,76 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 22,20
1968 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 26,41 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 22,58 BREINDL Kai - USC München 22,45

Körpergewicht: 1923 über 67,5 kg, 1924 - 1949 über 82,5 kg, 1950 - 1952 über 80 kg, 1953 über 82,5 kg, 1954 - 1964 über 85 kg, 1965 - 1969 über 90 kg
Wurfgewicht: bis 1933 25 kg, ab 1934 12,5 kg

Nach oben



HAMMERWERFEN (7,26 kg)

1919 - 1933 gab es auch Meisterschaften im Hammerwerfen. Ab 1934 lag die Zuständigkeit ausschließlich bei den Leichtathleten. Lediglich 1953 gab es noch einmal Einzelmeisterschaften bei den Schwerathleten, wobei im Schwergewicht kein Deutscher sondern lediglich ein Verbandsmeister ermittelt wurde.

Ohne Gewichtsklasse

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1919 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 33,60 CLEß Adolf - KSV Ditzingen 32,09 PREß Oswald - SC Apollo München 27,96
1920 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 38,49 CLEß Adolf - SV Schöckingen 31,27 SCHMITT Georg - SV Schöckingen 30,10
1921 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 40,15 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 33,28 MELTZNER Alois - TV Schwandorf 31,95
1922 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 38,62 Dr. STOCK Rudolf - Asco Königsberg 35,49 STEINMETZ Hermann - KSV Aschaffenburg 34,58

Nach oben

Federgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1928 KUSTERER Stefan - SV München 1880 33,21 FURTWENGLER Hans - SV 1889 Regensburg 30,53 VOGT Ernst - ASV Bellenberg 1919 30,24
1929 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 36,83 HABERER Fritz - KSV Schiltach 35,41 KUSTERER Stefan - SV München 1880
1930 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 34,29 FURTWENGLER Hans - RTuSV Regensburg 32,12 BURKHARD Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 32,02
1931 EDER Hans - SC Armin München 35,55 BURKHARD Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 34,51 ZRENNER Michael - SpVgg. Olympia Weiden 33,55
1932 EDER Hans - SC Armin München 38,74 BURKHARD Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 38,07 HOOS Philipp - TV 1861 Neu-Isenburg 37,56
1933 BURKHARD Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 38,56 EDER Hans - SC Armin München 36,69 TRAGERT Hermann - TV 1861 Neu-Isenburg 36,18
1934 - 1952 nicht ausgetragen




1953 SCHMIDT Alfred - Schwarz-Weiß Hamborn 41,62 GOGRÖF Hermann - ASV Germania Bruchsal 39,75 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 38,85

Körpergewicht: 1928 - 1933 bis 62,5 kg, 1953 bis 67,5 kg

Nach oben

Leichtgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 FURTWENGLER Hans - SV 1889 Regensburg 28,08 STEIMLE Wilhelm - ASV Trossingen 26,92 BRAND Ernst - KSV Aschaffenburg 25,00
1924 SCHMID Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 33,34 FURTWENGLER Hans - SV 1889 Regensburg 32,25 KUSTERER Stefan - SV München 1880
1925 KUSTERER Stefan - SV München 1880 30,23 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 29,23 HUBER Bruno - AV Germania Schwenningen 28,75
1926 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 36,61 KNIESE Fritz - Berliner SC 35,08 FURTWENGLER Hans - SV 1889 Regensburg 32,57
1927 KUSTERER Stefan - SV München 1880 35,65 SCHMID Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 35,20 HUBER Bruno - AV Germania Schwenningen 33,77
1928 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 38,45 BLEYER Erhard - ASV Hof 1896 37,89 HUBER Bruno - AV Germania Schwenningen 35,45
1929 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 41,76 KURZ Hermann - SV München 1880 38,44 HUBER Bruno - AV Germania Schwenningen
1930 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 42,42 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 38,58 KUSTERER Stefan - SV München 1880 38,08
1931 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 46,55 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 39,99 HUBER Bruno - AV Germania Schwenningen 38,26
1932 KREIS Wilhelm - KSV Neu-Isenburg 1898 40,51 BÜHRER Adolf - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 38,87 REIL Karl - SpVgg. Olympia Weiden 38,26
1933 REIL Karl - SpVgg. Olympia Weiden 40,23 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 39,84 KREIS Wilhelm - KSV Neu-Isenburg 1898 39,07
1934 - 1952 nicht ausgetragen




1953 HÖRR Manfred - KSV Sulzbach 44,90 WELDERT Lothar - TC Herne 43,26 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 42,43

Körpergewicht: 1923 - 1927 bis 67,5 kg, 1928 - 1933 bis 72,5 kg, 1953 bis 75 kg

Nach oben

Mittelgewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1924 STEINMETZ Herrmann - KSV Aschaffenburg 35,61 SCHMIDT Gottlieb - Höfingen 32,99 KRAFT Ernst - ASV Trossingen 31,42
1925 KRAFT Ernst - ASV Trossingen 36,17 SCHMID Karl - SV Felsenfest Neustadt an der Waldnaab 35,03 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg
1926 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 38,04 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg 35,95 GARY Anton - AC 1888 Marburg 35,83
1927 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 36,61 HEINZ Willy - VfK 1886 Mannheim 35,80 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg 35,41
1928 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 39,32 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 38,97 STEINBERGER Ludwig - SV 1889 Regensburg 36,90
1929 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 43,04 FISCHER Georg - AC Bad Reichenhall 38,89 WAGENSONNER Sebastian - SV München 1880
1930 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 41,58 OTT Adam - Turngemeinde Dieburg 37,34 ESCHELBACH Oswald - Polizei SV Mannheim 36,38
1931 HOCK Karl - ASV Würzburg 1925 41,80 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 41,52 DODERER Robert - KV Backnang 36,10
1932 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 47,64 SCHMIDT Christian - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 39,27 BECKER Johann - KSV 07 Hastenbach 38,60
1933 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 43,19 MAYR Sebastian - TV München 1860 41,01 KURZ Josef - TV München 1860 38,57
1934 - 1952 nicht ausgetragen




1953 SONNECK Alfons - TK Hannover 49,21 LIST Ludwig - SV 03 Neu-Isenburg 48,01 Dr. MARKUS Marcellus - BSG Empor Leipzig-Lindenau 46,25

Körpergewicht: 1924 - 1949 bis 82,5 kg, 1953 bis 82,5 kg

Nach oben

Schwergewicht

 

Deutscher Meister

m

Vizemeister

m

Dritter

m

1923 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 37,74 KRAFT Ernst - ASV Trossingen 30,87 STEINMETZ Hermann - KSV Aschaffenburg 30,67
1924 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 41,20 WÖLFINGER August - Mainz-Mombach 31,13 MANG Joseph - SV 1889 Regensburg 30,62
1925 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 39,41 MANG Joseph - SV 1889 Regensburg 37,85 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 35,45
1926 MANG Joseph - SV 1889 Regensburg 43,75 FURTWENGLER Max - SV 1889 Regensburg 40,97

1927 OCHS Karl - SSV Roth 37,69 RAPP Ernst - AV Germania Schwenningen 36,50 HÖRL Hans - ASV Hof 1896 35,87
1928 OCHS Karl - SSV Roth 36,40 WEGER Alois - SV 1889 Regensburg 35,80 SCHLIENZ Eugen - KSV Zuffenhausen 34,48
1929 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 42,31 WAGNER Karl - Svgg. Stuttgart 42,07 GOLLER Hans - 1. Münchberger SC
1930 WAGNER Karl - Svgg. Stuttgart 44,36 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 43,11 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 41,82
1931 WEIL Hermann - TV München 1860 43,47 WAGNER Karl - Svgg. Stuttgart 42,55 WEGER Alois - SV 1889 Regensburg 40,71
1932 LIST Friedrich - TV 1861 Neu-Isenburg 44,06 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 43,17 WAGNER Karl - SV 1880 München 43,02
1933 SCHLEICHER Josef - ASV Spartania Eislingen 45,44 MANG Joseph - SV 1889 Regensburg 45,13 MAYER Josef - ASV Hof 1896 42,56
1934 - 1952 nicht ausgetragen




1953 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 54,05 LUTZ Wilhelm - SV Feuerbach 50,38 CAMISSAR Edmund - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 46,26

Körpergewicht: 1923 über 67,5 kg, 1924 - 1949 und 1953 über 82,5 kg
1953: nur Verbandsmeister

Nach oben



DREIKAMPF

Da die Zuständigkeit für Steinstoßen und Hammerwerfen zu den Leichtathleten gewechselt war, wurde ab 1935 (außer 1953) eine Meisterschaft im Dreikampf bestehend aus Steinstoßen, Gewicht- und Hammerwerfen eingeführt. Die 1927 eingeführte 100-Punkte-Wertung wurde zweimal - 1936 und 1950 - geändert. 1960 wurde sie dann durch die 1.000-Punkte-Wertung ersetzt.

Federgewicht

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1935 BURKART Erwin - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 164 SEIDL Max - ASV Geislingen 158 DEGINDER Hugo - ASV Mainz 88 156,5
1936 ZRENNER Georg - TSV Deggendorf 186 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 161 DEGINDER Hugo - ASV Mainz 88 156
1937 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 178,2 DEGINDER Hugo - ASV Mainz 88 154,5 ZEHNER Wilhelm - ASV Heilbronn 149,7
1938 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 202,5 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 188 DISCH August - Turngemeinde Heidelberg 168,5
1939 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 213,5 SCHIEßL Franz - TSG Pasing 202 MAAS Franz - TV 1846 Mannheim 163,5
1940 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 216 MAAS Franz - TV 1846 Mannheim 162 HABENSCHADEN Hans - MTV München 153
1941 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 213,5 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 152 HIRSCH Hermann - ESV Konstanz 142
1949 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 169,5 ZEHNER Wilhelm - RTSV Heilbronn 125 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 121
1950 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 207 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 197 ZEHNER Wilhelm - RTSV Heilbronn 193
1951 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 235 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 221 SCHABERT Heinrich - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 213
1952 FISCHER Walter - TSG Ulm 46 249 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 238 SCHENK Günther - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 224
1953 nicht ausgetragen




1954 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 232,2 EICHHORN Lothar - BSG Motor Jena 229,7 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 222,5
1955 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 250,7 HAUSNER Karl-Heinz - ASV Germania Bruchsal 235,2 GEBHARD Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 219
1956 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 269,1 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 231,7 NOLL Karl-Heinz - AC 1888 Marburg 228,6
1957 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 265 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 243 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 240,5
1958 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 270,3 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 248,7 KAPPIS Rudi - ASV Germania Lahr 227,8
1959 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 272,3 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 256 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 242,1
1960 KAPPIS Rudi - ASV Lahr 1.736,5 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.727 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 1.710,5
1961 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.873,5 KAPPIS Rudi - ASV Germania Lahr 1.785,5 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 1.763
1962 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.859 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 1.837 KAPPIS Rudi - ASV Germania Lahr 1.762
1963 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.868 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 1.805 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 1.727
1964 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.902 KAPPIS Rudi - ASV Germania Lahr 1.835 SCHOCH Fritz - ASV Ludwigshafen 1.773
1965 MEFFERT Hans-Joachim - KSV Ensdorf 1.951 SCHNELL Karl-Heinz - SV 03 Neu-Isenburg 1.950 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 1.943
1966 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 2.002 WUCHER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 1.959 VILLHAUER Werner - AC 1895 Neulußheim 1.943
1967 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 1.972 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 1.913 MAIER Hermann - AC Germania St. Ilgen 1.870
1968 MEFFERT Hans-Joachim - RKV Ensdorf 2.020 WUCHER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 1.975 SCHWARZ Werner - KSV 1898 St. Georgen 1.914

Körpergewicht: 1934 - 1937 bis 65 kg, 1938 - 1949 bis 67,5, 1950 - 1952 bis 62,5 kg, 1953 bis 67,5 kg, 1954 - 1964 bis 62,5 kg, 1965 - 1969 bis 65 kg

Nach oben

Leichtgewicht

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1935 DUNKEL Fritz - MTV Erfurt 195 HERMANN Georg - AC 1888 Marburg 190 SCHWENGLER - KSC 1931 Köln-Bayenthal 170
1936 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 224 GENK Max - Post SV München 207 DUNKEL Fritz - SV Jena 199
1937 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 228,2 GENK Max - Post SV München 215,7 DUNKEL Fritz - SV Jena 207
1938 GENK Max - Post SV München 239 GEIGER Walter - ASV Heilbronn 207 FUCHS Anton - Post SV München 204
1939 GENK Max - Post SV München 242 GEIGER Walter - Polizei Svgg. Stuttgart 228,5 WÖRZ - Breslau 216
1940 GENK Max - Post SV München 225 GEIGER Walter - Polizei Svgg. Stuttgart 211,5 PETER Emil - SV Rheinfelden 188,5
1941 RABER Karl - SV Triberg 184 PETER Emil - KSV Rheinfelden 164 JÄGER Emil - KSV 1898 St. Georgen 158,5
1949 ZEHNER Erich - RTSV Heilbronn 178 SIEDLER Georg - AC Pforzheim 160,5 SEIDL Max - Geislingen 144,5
1950 BALANY Paul - SV Hamborn 231 BEHR Herbert - KSV Bayreuth 214 ARHEIMER Paul - RTSV Heilbronn 194
1951 SCHMIDT Alfred - SV Hamborn 256,7 BALANY Paul - SV Hamborn 256 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 254,2
1952 GÖRLICH Philipp - AC 09 Laubenheim 255,0 RÖSCH Kurt - ASV Spartania Eislingen 250,75 LIETZMANN Rudolf - BSG Stahl Brandenburg 250,5
1953 nicht ausgetragen




1954 LIETZMANN Rudolf - BSG Aufbau Brandenburg 270,5 GÖRLICH Philipp - AC 09 Laubenheim 249,2 WINKLER Hans-Georg - Leipzig 245,5
1955 BECKER Franz - RKA Ensdorf 261,2 GOGRÖF Hermann - ASV Germania Bruchsal 243,2 SCHMITT Erich - ASV Germania Bruchsal 242,2
1956 SCHMIDT Alfred - SV Hamborn 258,8 RÖSCH Kurt - ASV Spartania Eislingen 255,3 BECKER Franz - RKA Ensdorf 254,7
1957 KRIEG Kurt - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 265,5 KUBERA Helmut - TuS Bildstock 260 GEBHARD Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 253
1958 GEBHARD Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 270,6 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 263,7 KUBERA Helmut - TuS Bildstock 258,2
1959 GEBHARD Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 272,8 KUBERA Helmut - TuS Ensdorf 254,1 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 241,2
1960 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.148,5 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 2.103,5 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 1.941
1961 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.076 GEBHARDT Klaus - SV 03 Neu-Isenburg 1.931 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 1.899
1962 BECKER Heinz - RKV Ensdorf 2.175 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 2.144 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.051
1963 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 2.127 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.021 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 1.970
1964 HOFMANN Rudi - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.067 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 2.057 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 2.009
1965 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 2.112 GEBHARDT Kurt - SV 03 Neu-Isenburg 2.111 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 2.068
1966 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 2.148 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 2.008 FRÖHLICH Willi - ABC Ludwigshafen 1.988
1967 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 2.164 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 2.142 KRICK Karl- ASV 08 Fulda 2.076
1968 VILLHAUER Waldemar - AC 1895 Neulußheim 2.102 GANSLMEIER Günther - TSV 1860 München 2.086 FRÖHLICH Willi - ABC Ludwigshafen 2.031

Körpergewicht: 1934 - 1949 bis 75 kg, 1950 - 1952 bis 70 kg, 1953 bis 75 kg, 1954 - 1964 bis 67,5 kg, 1965 - 1968 bis 70 kg

Nach oben

Mittelgewicht

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1935 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 246 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 240 HERMANN Alfred - TSV 1875 Münster 223
1936 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 263 MAIER Alfons - SV München 1880 183 GRÖßLE Fritz - TV 1846 Mannheim 181
1937 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 253,5 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 221,2 GRÖßLE Fritz - TV 1846 Mannheim
1938 MAIER Alfons - SV München 1880 207,5 WÜRFELSDOBLER Otto - TSV 1860 München 183,5 WENNING - Osnabrück 182
1939 JANKE Kurt - SC Charlottenburg 227,5 KRAUS Albert - Berlin 222 WÜRFELSDOBLER Otto - TSV 1860 München 215,5
1940 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 223,5 LICHTENBERG Hermann - RAD Karlsruhe 211 GRÖßLE Fritz - TV 1846 Mannheim 193
1941 LAMPERT Ernst - ASV Köln 218 LICHTENBERG Hermann - RAD Karlsruhe 211 REINBOLD Willy - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 190
1949 LUTZ Wilhelm - SV Feuerbach 185,5 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 165 MISTELE August - RTSV Heilbronn 165
1950 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 255,5 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 249 ZEHNER Erich - RTSV Heilbronn 248
1951 Dr. MARKUS Marcellus - ZSG Industrie Leipzig 274,2 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 274 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 272,7
1952 LIST Ludwig - SV 03 Neu-Isenburg 280,5 SCHULZ Heinz - KSV Bayreuth 276,0 ZEHNER Erich - ASV Schwäbisch Hall 275,5
1953 nicht ausgetragen




1954 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 277,7 HOHMANN Herbert - Einheit Berlin 277 WELDERT Lothar - TC Herne 264
1955 PETRY Berthold - TuS Ensdorf 285 KREIS Helmut - SV 03 Neu-Isenburg 267,5 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 266
1956 PETRY Berthold - TuS Ensdorf 288,8 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 287 OSBILD Lothar - TuS Ensdorf 281,8
1957 PETRY Berthold - TuS Ensdorf 288,7 OSBILD Lothar - TuS Ensdorf 283,7 GRIMM Jürgen - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 281,7
1958 PERLEBERG Siegfried - VfL Wolfsburg 337,8 PETRY Berthold - TuS Ensdorf 290,9 OSBILD Lothar - TuS Ensdorf 286,9
1959 FREYBERGER Gerd - TB Erlangen 296 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 288,1 PETRY Berthold - TuS Ensdorf 278,6
1960 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.253 FREYBERGER Gerd - TB Erlangen 2.252,5 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 2.123,5
1961 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.196 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.155 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 2.122,5
1962 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.202 PETRY Berthold - RKA Ensdorf 2.172 SCHON Heinz-Norbert - AC 09 Laubenheim 2.161
1963 BECKER Heinz - TuS Ensdorf 2.433,5 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.189,5 SCHMIDT Dieter - SV 03 Neu-Isenburg 2.184
1964 BECKER Heinz - RKA Ensdorf 2.621 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.248 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 2.204
1965 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.284,5 HAUCK Dieter - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.282 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 2.206,5
1966 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.330 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 2.220 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 2.185
1967 RUTTLOH August - KSV Bochum 2.209 LANGENFELD Manfred - Karlsruher SpVgg. Germ. 2.185 BELLIN Harms - Hamburger SV 2.093
1968 HEIDGER Rolf - ABC Ludwigshafen 2.342 RUTTLOH August - KSV Bochum 2.261 LOSCHER Peter - SG 1874 Hannover 2.147

Körpergewicht: 1924 - 1949 bis 82,5 kg, 1950 - 1952 bis 80 kg, 1953 bis 82,5 kg, 1954 - 1968 bis 75 kg

Nach oben

Leichtschwergewicht bis 82,5 kg

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1965 BECKER Heinz - RKV Ensdorf 2.642 KNAPPE Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 2.276 PETRY Berthold - RKV Endorf 2.260
1966 KNAPPE Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 2.344 MALCHERCZYK Bernd - TSB Heidenheim 2.297 SCHON Heinz-Norbert - AC 09 Laubenheim 2.250
1967 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.552 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 2.418 MALCHERCZYK Bernd - TSB Heidenheim 2.290
1968 BOHRMANN Dieter - ABC Ludwigshafen 2.512 KRIENER Otto - ESV Augsburg 2.340 WEINKATH Manfred - ASV 08 Fulda 2.297

Nach oben

Halbschwergewicht

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1954 Dr. SONNECK Alfons - TK Hannover 301,5 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 295,5 DESCH Hans - AC 1888 Marburg 292,7
1955 Dr. SONNECK Alfons - TK Hannover 319,5 SCHUCH Werner - SV Wiesbaden 294,5 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 08 288,7
1956 Dr. SONNECK Alfons - TK Hannover 315,4 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 308 VOLK Hans - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 302,9
1957 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 310,5 VOLK Hans - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 304,5 Dr. SONNECK Alfons - TK Hannover 293,5
1958 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 325,5 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 315,4 Dr. SONNECK Alfons - TK Hannover 307,2
1959 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 341,7 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 307,6 KNAPPE Joachim - PSV Düsseldorf 302,7
1960 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 2.517,5 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.417 SCHÄFER Horst - SV 03 Neu-Isenburg 2.394,5
1961 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.697 KNAPPE Joachim - Borussia Düsseldorf 2.447 KLINGER Lothar - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.370
1962 PERLEBERG Siegfried - SC Charlottenburg 2.710 LIEWALD Heinrich - ASV Mainz 88 2.651 MATUSCHEWSKI Lothar - SC Charlottenburg 2.383
1963 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.355 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 2.318,5 SCHMIDT Kurt - SV Bayer 04 Leverkusen 2.238,5
1964 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.633 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 2.623 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.495
1965 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.611 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.600 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 2.530
1966 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.679 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.527 GEISHAUSER Josef - VfL Wolfsburg 2.302
1967 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.787 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 2.647 GEISHAUSER Josef - VfL Wolfsburg 2.522
1968 MATUSCHEWSKI Lothar - AC Berlin 2.703 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 2.683 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.673

Körpergewicht: 1954 - 1965 bis 82,5 kg, 1965 - 1968 bis 90 kg (jetzt als Mittelschwergewicht bezeichnet)

Nach oben

Schwergewicht

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1935 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 228,5 LIST Franz - SV 03 Neu-Isenburg 216 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 193
1936 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 256 MAYER Sebastian - TSG Pasing 237 WAGENSONNER Sebastian - SV München 1880 199
1937 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 275 MAYER Sebastian - TSG Pasing 254,5 STÄRKER Fritz - KSC 1897 Fürth 246,5
1938 MAYER Sebastian - TSG Pasing 284 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 277,5 GREULICH Bernhard - TV 1846 Mannheim 251
1939 STORCH Karl - AC 1908 Fulda 314,5 MAYER Sebastian - TSG Pasing 297 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 273
1940 LAMPERT Ernst - ASV Köln 257 MAYER Sebastian - TSG Pasing 200,5 MAIER Alfons - TSG Pasing 194
1941 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 295 HEIN Karl - Kriegsmarine Wilhelmshaven 277,5 LUTZ Oskar - SG OrPo Dortmund 248,5
1949 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 315,5 HAGENBURGER Karl - TV 1846 Mannheim 252 BLASK Erwin - Grün-Weiß Frankfurt/Main 237,5
1950 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 310 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 305 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 278
1951 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 343,5 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 317,7 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 299,2
1952 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 326 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 316 HEIN Karl - SV Hamburg 310
1953 nicht ausgetragen




1954 WOLF Karl - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 310,5 HEIN Karl - TK Hannover 306,7 HAGENBURGER Karl - KSV 1890 Oggersheim 305,5
1955 WÖHRLE Erwin - TSV Pfronten 321,7 HEIN Karl - TK Hannover 316,7 MORAY Rudi - ASV Ludwigshafen 311,5
1956 ZIERMANN Hugo - SV 03 Neu-Isenburg 331,8 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 330,6 WIEGAND Alfons - ASV 1908 Fulda 327,3
1957 MORAY Rudi - ASV Ludwigshafen 321,5 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 315,5 WIEGAND Alfons - ASV 1908 Fulda 311,5
1958 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 361,6 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 338,4 WIEGAND Alfons - SV 03 Neu-Isenburg 326,9
1959 WIEGAND Alfons - SV 03 Neu-Isenburg 332,7 STORCH Karl - ASV 1908 Fulda 327,1 TEUBERT Heinz - SV Hamborn 326,9
1960 LORENZ Siegfried - ASV Lüdenscheid 2.654 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.600 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 2.478,5
1961 FAHSL Hans - Grün-Weiß Hamborn 2.673,5 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 2.619 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.617
1962 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2.777 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.597 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 2.564
1963 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 2.728 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.521 HUBER Heimo - Karlsruher SpVgg. Germania 1887 2.490
1964 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2.718 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 2.576 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.519
1965 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2.693,5 GLOTZBACH Willi - ASV 08 Fulda 2.454,5 DAHMS Ulrich - AC Berlin 2.418,5
1966 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 2.736 LEVERKÖHNE Karl-Heinz - Hamburger SV 2.634 BREINDL Kai - Post SV München 2.603
1967 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 2.900 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 2.897 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 2.721
1968 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 2.922 CASPERS Lutz - SV Bayer 04 Leverkusen 2.833 BREINDL Kai - USC München 2.637

Körpergewicht: 1924 - 1949 über 82,5 kg, 1950 - 1952 über 80 kg, 1953 über 82,5 kg, 1954 - 1964 über 85 kg, 1965 - 1969 über 90 kg

Nach oben



Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Rasenkraftsport

1930 und 1931 gab es einen Finalkampf von zwei Mannschaften. Dabei wurde jeweils ein Sechskampf (Steinstoßen, Gewichtwerfen, Hammerwerfen, 100 m, Weitsprung[1930], Diskuswerfen[1930], Hochsprung[1931], Kugelstoßen[1931]) verlangt, wobei jede Gewichtsklasse mit einem Athleten besetzt sein musste und jeder auch alle 6 Disziplinen absolvieren musste. Die Finalisten waren bei einer Fernabnahme der Gruppensieger Ost, Nord, West, Südwest und Bayern ermittelt worden.
Ab 1932 wurden nur noch die Rasenkraftsportdisziplinen verlangt.

1. 1930, 02.11. München
2. 1931, 14.-15.07. Zuffenhausen
3. 1932, 17.09. Dortmund

1933 - 1935 nicht ausgetragen
4. 1936, 20.09. Backnang
5. 1937, 01.08. Oßweil
6. 1938, 23.10. München

1939 - 1948 nicht ausgetragen
7. 1949, 03.-04.09. Karlsruhe
8. 1950, 15.-16.07. Friesenheim
9. 1951, 02.09. Karlsruhe (gesamtdeutsch)
10. 1952, 30.08. Eislingen (gesamtdeutsch)
11. 1953, 28.06. Feuerbach (gesamtdeutsch)
12. 1954, 22.08. Ludwigshafen (gesamtdeutsch)
13. 1955, 21.08. Oßweil
14. 1956, 09.09. Ludwigshafen
15. 1957, 02.06. Wellesweiler
16. 1958, 28.09. Kassel
17. 1959, 02.08. Oßweil
18. 1960, 17.07. Bochum
19. 1961 23.07. Kassel
20. 1962, 26.08. Karlsruhe
21. 1963, 13.10. Kassel
22. 1964, 16.08. Karlsruhe
23. 1965, 05.09. Darmstadt
24. 1966, 11.09. Ensdorf
25. 1967, 09.09. Bochum
26. 1968, 07.09. Augsburg

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1930 Münchner SpVgg. 1.173 TSV 1875 Münster 1.064 -----

SCHWEINSTEIGER - KURZ Hermann - KURZ Josef - WAGENSONNER Sebastian ZIMMERMANN Karl - HERMANN Alfred - ZIMMERMANN Gustav - KAUFMANN Heinrich
1931 Karlsruher SpVgg. Germania 1887
KSV Zuffenhausen
-----




1932 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 685 SV München 1880 664 ASV 1910 Köln-Nippes 505

BURKART Erwin - BÜHRER Adolf - SCHMIDT Christian - NÄGELE Kurt ENZENSBERGER - KUSTERER Stefan - WÜRFELSDOBLER Otto - WAGNER Karl WANDERFELD H. - KREIDEWEIß - SEIL - SCHWARZ Ernst
1936 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 726 SV München 1880 676 KV Backnang 582




1937 TV 1846 Mannheim 795 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 751 SV München 1880 622

MAAS Franz - BENDER Fritz - GRÖßLE Fritz - GREULICH Bernhard HENNIG Georg - BURKART Erwin - WOLF Karl - MÜLLER HIEDL Fr. - KUSTERER Stefan - MAIER Alfons - WAGNER Karl
1938 TV 1846 Mannheim 832 TSG Pasing 816 SV München 1880 734

MAAS Franz - BENDER Fritz - GRÖßLE Fritz - GREULICH Bernhard SCHIEßL Franz - REICHL - REINHARD - MAYER Sebastian MAIZET - ROSENFELDER - MAIER Alfons - WAGNER Karl
1949 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 631 RTSV Heilbronn 608 TV 1846 Mannheim 581

KLINK Willi - SCHMIDT Christian - KUNZMANN Karl - WOLF Karl ZEHNER Wilhelm - KNOLL Hugo - ZEHNER Erich - MISTELE August MAAS Franz - HOFFMANN Willi - FROSCH Arthur - HAGENBURGER Karl
1950 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 889 RTSV Heilbronn 862 AC 1888 Marburg 836

SCHABERT Heinrich - SCHMIDT Christian - SIEDLER Georg - WOLF Karl ZEHNER Wilhelm - KNOLL Hugo - ZEHNER Erich - MISTELE August NOLL Karl-Heinz - HOHNLE - DESCH Hans - GARY Anton
1951 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 981 AC 1888 Marburg 952 ASV Ludwigshafen 781

SCHABERT Heinrich - SCHMIDT Christian - SIEDLER Georg - WOLF Karl NOLL Karl-Heinz - DESCH Hans - WEINTRAUDT Horst - GARY Anton ALTENDORF A. - EITELWEIN Hermann - LANGKNECHT Heiner - KÖHLER Heiner
1952 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 968 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 II 963 ASV Spartania Eislingen 870

KNÖLLER Walter - SCHABERT Heinrich - SIEDLER Georg - WOLF Karl SCHENK Günther - THIERGÄRTNER Heinz - SAUER Ewald - CAMISSAR Edmund LOSER - RÖSCH Kurt - SONNTAG Franz - KLINK Willi
1953 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.024 AC 1888 Marburg 977 SV 03 Neu-Isenburg 973

KNÖLLER Walter - SCHABERT Heinrich - SAUER Ewald - WOLF Karl HERMANN Georg - NOLL Karl-Heinz - DESCH Hans - GARY Anton BACH Adolf - SCHÄFER Horst - LIST Ludwig - LIST Friedrich
1954 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.285,75 TK Hannover 1.254,0 AC 1888 Marburg 1.237,0

HOFMANN Rolf - KNÖLLER Walter - KLINGER Lothar - SAUER Ewald - WOLF Karl HARTWICH Karl - HAHN Heinz - JANCKE Kurt - Dr. SONNECK Alfons - HEIN Karl HERMANN Georg - NOLL Karl-Heinz - WEINTRAUDT Horst - DESCH Hans - CLEMENT Gerhardt
1955 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.354 TK Hannover 1.265 SV 03 Neu-Isenburg 1.225

HOFMANN Rolf - SCHABERT Heinrich - KLINGER Lothar - SAUER Ewald - WOLF Karl HARTWICH Karl - BUSCH Egon - HAHN Heinz - Dr. SONNECK Alfons - HEIN Karl GEBHARD Kurt - SABITZER Josef - KREIS Helmut - SCHÄFER Horst - HUBELER Helmut
1956 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.401 SV 03 Neu-Isenburg 1.377 TK Hannover 1.239

HOFMANN Rolf - KRIEG Kurt - KLINGER Lothar - SAUER Ewald - VOLK Hans FEINDEL Werner - GEBHART Kurt - SABITZER Josef - SCHÄFER Horst - ZIERMANN Hugo GUHL Günter - HAHN Heinz - HARTWICH Karl - Dr. SONNECK Alfons - HEIN Karl
1957 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.416 SV 03 Neu-Isenburg 1.317 TV Ensdorf 1.257

HOFMANN Rolf - KRIEG Kurt - SAUER Ewald - KLINGER Lothar - VOLK Hans GEBHARD Kurt - SCHNELL Karlheinz - SABITZER Josef - HUBELER Helmut - WIEGAND Alfons BECKER Josef - BECKER Franz - PETRY Berthold - OSBILD Lothar - OHLMANN Manfred
1958 SV 03 Neu-Isenburg 1.432 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.424 Post SV München 1.333

SCHNELL Karlheinz - GEBHART Kurt - SABITZER Josef - SCHÄFER Horst - WIEGAND Alfons HOFMANN Rolf - SCHMITT Erich - GRIMM Jürgen - KLINGER Lothar - VOLK Hans FRANK Hans-Peter - VORDERWÜLBECKE Manfred - MEISTER Heinz - BREINDL Kai - PFEFFERMANN Klaus
1959 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 1.415 SV 03 Neu-Isenburg 1.387 Post SV München 1.253

HOFMANN Rolf - SCHMITT Erich - HAUCK Dieter - KLINGER Lothar - VOLK Hans SCHNELL Karlheinz - GEBHART Kurt - GEBHART Klaus - SCHÄFER Horst - WIEGAND Alfons FRANK Hans-Peter - VORDERWÜLBECKE Manfred - CAPELLER Waldemar - BREINDL Kai - PFEFFERMANN Klaus
1960 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 10.546 Post SV München 9.880 SC Charlottenburg 9.876

HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - HAUCK Dieter - KLINGER Lothar - VOLK Hans FRANK Hans-Peter - SCHMIDT Uwe - GANSLMEIER Günther - BREINDL Kai - PFEFFERMANN Klaus BITTNER Kurt - WARNATSCH - WÖHLERMANN Gerhard - PERLEBERG Siegfried - EICHLER Klaus
1961 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 10.573 SV 03 Neu-Isenburg 10.041 RKA Ensdorf 9.819

HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - HAUCK Dieter - KLINGER Lothar - VOLK Hans SCHNELL Karlheinz - GEBHART Kurt - GEBHART Klaus - SCHÄFER Horst - ZIERMANN Hugo SCHON Heinz-Norbert - BECKER Franz - PETRY Berthold - OSBILD Lothar - OHLMANN Manfred
1962 SV 03 Neu-Isenburg 10.338 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 10.318 SV Bayer 04 Leverkusen 10.229

WUCHER Horst - SCHNELL Karlheinz - GEBHART Kurt - KREIS Helmut - ZIERMANN Hugo HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - HAUCK Dieter - SCHILLING Horst - KLINGER Lothar ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - RUTTLOH August - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans
1963 SV 03 Neu-Isenburg 10.444 SV Bayer 04 Leverkusen 9.981 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 9.608

SCHNELL Karlheinz - GEBHART Kurt - SCHMITT Dieter - KREIS Helmut - ZIERMANN Hugo SCHUHMACHER Heinz-Gerd - ZEUCHNER Gerd - UELPENICH Erich - SCHMIDT Kurt - PERLEBERG Siegfried SCHMIDT Klaus - JAKOB Werner - LANGENFELD Manfred - MALCHERCZYK Bernd - KLINGER Lothar
1964 Karlsruher SpVgg. Germania 1887 10.705 RKA Ensdorf 10.691 SV Bayer 04 Leverkusen 10.510

HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - LANGENFELD Manfred - HAUCK Dieter - KLINGER Lothar SCHULER Dietmar - SCHON Heinz-Norbert - BECKER Franz - PETRY Berthold - JAKOB ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - LIETZMANN Rudolf - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans
1965 SV Bayer 04 Leverkusen 13.030 RKA Ensdorf 12.723 AC Berlin 12.594

ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - UELPENICH Erich - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans MEFFERT Hans-Joachim - MÜLLER Albert - SCHON Heinz-Norbert - PETRY Berthold - BECKER Franz - OSBILD Lothar BITTNER Kurt - WITTMACK Klaus - DUSKE Horst - SCHILLER Georg - MATUSCHEWSKI Lothar - DAHMS Ulrich
1966 SV Bayer 04 Leverkusen 13.249 ABC Ludwigshafen 12.740 AC Berlin 12.702

SCHUHMACHER Heinz-Gerd - BUNTS Hermann - UELPENICH Erich - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans PLEYER Dietmar - FRÖHLICH Willi - BOHRMANN Dieter - HEIDGER Rolf - HERY Lothar - MASURAT Heinz BITTNER Kurt - WITTMACK Klaus - JEROMIN Günter - SCHILLER Georg - MATUSCHEWSKI Lothar - DAHMS Ulrich
1967 SV Bayer 04 Leverkusen 13.168 AC Berlin 12.962 ABC Ludwigshafen 12.778

ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - UELPENICH Erich - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans GRÄBER Manfred - SCHMIDT Gerhard - JEROMIN Günter - STANIENDA Ewald - MATUSCHEWSKI Lothar - DAHMS Ulrich HAFNER Otto - FRÖHLICH Willi - HEIDGER Rolf - BOHRMANN Dieter - BERTRAM Heinz - HERY Lothar
1968 SV Bayer 04 Leverkusen 13.492 VfL Wolfsburg 13.313 ABC Ludwigshafen 13.286

ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - WERNER - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans SCHUBERT Rudolf - TOLLE Manfred - MAUER Dierk - LESSER Gunnar - GEISHAUSER Josef - WOLTERING Franz-Josef HAFNER Otto - FRÖHLICH Willi - HEIDGER Rolf - BOHRMANN Dieter - BERTRAM Heinz - HERY Lothar

Nach oben


Länderpokal im Rasensport

1959 wurde ein Länderpokal eingeführt, der im K.O.-System mit Finale ausgetragen wurde. 1960 stellten die Landesverbände keine Gelder für Reisekosten zur Verfügung. Darum wurde ab 1961 der Modus dahingehend geändert, dass seitdem der Länderpokal in einem Turnier mit allen interessierten Landesverbänden ausgetragen wurde.

1. 1959 ???

1960 nicht beendet
2. 1961, 24.09. Mainz
3. 1962, 06.10. Augsburg
4. 1963, 15.09. Karlsruhe
5. 1964 20.09. Ensdorf
6. 1965 26.09. Laubersheim
7. 1966 25.09. Bochum
8. 1967 24.09. St. Georgen
9. 1968 21.09. Wolfsburg

 

Deutscher Meister

Pkt.

Vizemeister

Pkt.

Dritter

Pkt.

1959 Nordbaden
Saar
-----
1961 Hessen 10.617 Bayern 9.934 Nordbaden 10.527

WUCHER Horst - KRICK Karl - GEBHARDT Kurt - SCHÄFER Horst - GLOTZBACH Willi SCHWEIGHART Otto - NIEßER Engelbert - GANSLMEIER Günther - STÄRKER Peter - PFEFFERMANN Klaus HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - JAKOB Werner - HAUCK Dieter - LAMM Wolfgang
1962 Hessen 10.475 Bayern 10.084,5 Saar 9.856

WUCHER Horst - GEBHARDT Kurt - GEBHARDT Klaus - MACHTS Günther - GLOTZBACH Willi SCHWEIGHART Otto - NIEßER Engelbert - GLASL Rudolf - STÄRKER Peter - PFEFFERMANN Klaus SCHULER Dietmar - SCHON Josef - BECKER Heinz - PETRY Berthold - OSBILD Lothar
1963 Nordbaden 11.022 Hessen 10.330 Saar 10.088

HOFMANN Rolf - HOFMANN Rudi - HAUCK Dieter - SCHILLING Horst - HUBER Haimo SCHNELL Karlheinz - KRICK Karl - KRETSCHMAR Reinhard - DEUßER Norbert - GLOTZBACH Willi MEFFERT Hans-Joachim - SCHON Josef - BECKER Heinz - OSBILD Lothar - JACOB Alois
1964 Saar 10.812,5 Hessen 10.809,5 Nordrhein-Westfalen 10.423

MEFFERT Hans-Joachim - SCHON Josef - BECKER Heinz - PETRY Berthold - OSBILD Lothar WUCHER Horst - KRICK Karl - WEINKATH Manfred - TAUBNER Günther - GLOTZBACH Willi ZEUCHNER Gerd - SCHUHMACHER Heinz-Gerd - UELPENICH Erich - PERLEBERG Siegfried - HERZOG Rainer
1965 Nordrhein-Westfalen 13.418 Hessen 13.080 Pfalz 12.757

ZEUCHNER Gerd - UELPENICH Erich - RUTTLOH August - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans WUCHER Horst - KRICK Karl - WEINKATH Manfred - HOLZAPFEL Hans - WÖHLE Günter - GLOTZBACH Willi SCHOCH Fritz - FRÖHLICH Willi - BOHRMANN Dieter - HEIDGER Rolf - BERTRAM Heinz - HERY Lothar
1966 Nordrhein-Westfalen 13.138,5 Hessen 12.355 Saar 11.907

SCHUHMACHER Heinz-Gerd - ZEUCHNER Gerd - RUTTLOH August - KNAPPE Joachim - PERLEBERG Siegfried - FAHSL Hans WUCHER Horst - KRICK Karl - SCHNEIDER Manfred - WEINKATH Manfred - WÖHLE Günter - GLOTZBACH Willi MEFFERT Hans-Joachim - BAUER Otwin - MÜLLER Albert - PETRY Berthold - OSBILD Lothar - JAKOB Alois
1967 Niedersachsen 13.520 Nordrhein-Westfalen 13.447 Südbaden 12.775

SCHUBERT Rudolf - TOLLE Manfred - LOSCHER Peter - PIEPER Manfred - GEISHAUSER Joseph - WOLTERING Franz-Josef SCHUHMACHER Heinz-Gerd - ZEUCHNER Gerd - RUTTLOH August - MAGER Werner - PERLEBERG Siegfried - CASPERS Lutz SCHWARZ Werner - SILLMANN Günter - ROSENFELDER Werner - DOLD Karlheinz - SAMMEL Willi - SCHMIDT Walter
1968 Niedersachsen 13.203 Berlin 13.194 Pfalz 13.078,5

SCHUBERT Rudolf - TOLLE Manfred - LOSCHER Peter - GEISHAUSER Joseph - WOLTERING Franz-Josef GRÄBER Manfred - BITTNER Kurt - SCHILLER Georg - STANIENDA Ewald - MATUSCHEWSKI Lothar - DAHMS Ulrich PLEYER Dietmar - FRÖHLICH Willi - HEIDGER Rolf - VOHS Hans - BERTRAM Heinz - HERY Lothar

Nach oben


Letzte Änderung: 08.07.16