Ringen

Deutsche Meisterschaften griechisch-römisch

Halbfliegengewicht

Fliegengewicht

Bantamgewicht

Federgewicht

Leichtgewicht

Weltergewicht

Mittelgewicht

Halbschwergewicht

Offene Klasse

Schwergewicht

Superschwergewicht

Deutsche Meisterschaften Freistil

Halbfliegengewicht

Fliegengewicht

Bantamgewicht

Federgewicht

Leichtgewicht

Weltergewicht

Mittelgewicht

Halbschwergewicht

Schwergewicht

Superschwergewicht

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

DAB-Pokal


Deutsche Meisterschaften im Ringen - griechisch-römisch

Vor dem 1. Weltkrieg waren die Wettkämpfe im Ringen, die wichtigsten bei den Verbandsfesten des Deutschen Athletenverbandes DAV.
Nach dem 2. Weltkrieg blieb die Sportart bis zur Gründung des Deutschen Ringer-Bundes (DRB) weiter unter dem Dach des Deutschen Athletenbundes DAB.
Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.

1. 1893, 02.-03.04. Köln
2. 1895, 02.-03.06. Koblenz
3. 1897, 06.-07.06. Köln
4. 1899, 21.-22.05. Duisburg
5. 1901, 26.-27.05. Karlsruhe
6. 1903, 31.05.-01.06. Stuttgart
7. 1906, 03.-04.06. Mannheim
8. 1909, 19.-20.06. Bonn
9. 1912, 29.-30.06. Frankfurt/Main
10. 1913, 20.-21.09. Kassel

1914 - 1918 nicht ausgetragen
11. 1919, 09.-10.08. München
12. 1920, 21.-22.08. Stuttgart
13. 1921, 06.-07.08. Plauen
14. 1922, 01.-02.07. Berlin (Deutsche Kampfspiele)
15. 1923, 04.-06.08. Erfurt
16. 1924, 09.-10.08. Mannheim
17. 1925, 01.-02.08. Stuttgart
18. 1926, 05.-07.07. Köln (Deutsche Kampfspiele)
19. 1927, 13.-14.08. Nürnberg
20. 1928, 25.-26.08. Koblenz
21. 1929, 10.-11.08. Villingen
22. 1930, 26.-27.06. Breslau (Deutsche Kampfspiele)
23. 1931, 06.08. Schweinfurt (HS)

1931, 08.08. Hamburg (M)

1931, 15.-16.08. Schonungen (B,S)

1931, 16.08. Stuttgart-Untertürkheim (L)

1931, 30.08. Auerbach (Fe)

1931, 11.-12.09. München (W)
24. 1932, 17.-18.09. Dortmund
25. 1933, 20.08. Dortmund-Hörde (L)

1933, 20.08. Alsfeld (M)

1933, 20.08. Berlin (HS)

1933, 02.09. München (Fe)

1933, 03.09. Ludwigshafen (B,S)

1933, 03.09. Stuttgart-Untertürkheim (W)
26. 1934, 28.07. Nürnberg (Deutsche Kampfspiele)
27. 1935, 14.-15.07. Schifferstadt (W)

1935, 20.-21.07. München (Fe)

1935, 27.-28.07. Hohenlimburg (B)

1935, 03.-04.08. Koblenz (L)

1935, 10.-11.08. Wilhelmshaven (M)

1935, 19.-20.08. Berlin (HS)

1935, 24.-25.08. Nürnberg (S)
28. 1936, 12.-13.04. Mainz (Fe,L,W)

1936, 18.-19.04. Mannheim (B,S)

1936, 21.-22.04. Berlin (M,HS)
29. 1937, 05.-07.03. Köln-Mülheim (B,W)

1937, 05.-07.03. Dortmund (Fe,L)

1937, 12.-14.03. Ludwigshafen (M,HS,S)
30. 1938, 11.-13.03. München (B,L)

1938, 18.-20.03. Koblenz (Fe,W)

1938, 25.-27.03. Dessau (M,HS,S)
31. 1939, 04.-06.08. Nürnberg
32. 1940, 03.-04.08. Dresden (Fe, M)

1940, 10.-11.08. Bamberg (B,S)

1940, 10.-11.08. Frankfurt (L,HS)

1940, 17.-18.08. Hannover (W)
33. 1941, 02.-03.08. Mannheim (B,W)

1941, 09.-10.08. Witten (Fe,M)

1941, 23.-24.08. Frankfurt (L,HS,S)
34. 1942, 08.-09.08. Osnabrück (B,L,M,S)

1942, 15.-16.08. Hohenlimburg (F,W,HS)
35. 1943, 10.-11.07. Lahr (B,L,M)
1943, 17.-18.07. München (Fe,W,HS,S)

1944 - 1947 nicht ausgetragen
36. 1948, 04.-05.09. Wiesbaden (Fl)

1948, 04.-05.09. Pfungstadt (Fe)

1948, 04.-05.09. Eckenheim (M)

1948, 11.-12.09. Hohenlimburg (L,HS,S)

1948, 02.-03.10. Bad Reichenhall (B,W)
37. 1949, 03.-04.09. Göppingen (L) gesamtdeutsch

1949, 10.-11.09. Bruchsal (W,HS) gesamtdeutsch

1949, 17.-18.09. Heidenheim (B) gesamtdeutsch

1949, 24.-25.09. Zella-Mehlis (Fl, Fe) gesamtdeutsch

1949, 01.-02.10. Hamburg (M,S) gesamtdeutsch
38. 1950, 15.-16.07. Friesenheim, gesamtdeutsch

1951, 21.-22.07. Hochemmerich (B,L,M,S) gesamtdeutsch

1951, 28.-29.07. Berlin-Ost (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch
39. 1952, 23.-24.08. Bingen (B,L,M,S) gesamtdeutsch

1952, 30.-31.08. Berlin-Ost (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch
40. 1953, 25.-26.07. Feuerbach, gesamtdeutsch
41. 1954, 20.-21.03. Leuna (Fl,W) (gesamtdeutsch)

1954, 27.-28.03. Bamberg (B,M) (gesamtdeutsch)

1954, 03.-04.04. Suhl (Fe,HS) (gesamtdeutsch)

1954, 10.-11.04. Hornberg (L,S) (gesamtdeutsch)
42. 1955, 14.-15.05. Untertürkheim (Fl)

1955, 14.-15.05. Schorndorf (B)

1955, 14.-15.05. Dettingen (Fe)

1955, 14.-15.05. Hof (L)

1955, 14.-15.05. Eckenheim (W)

1955, 14.-15.05. Neuaubing (M)

1955, 14.-15.05. Regensburg (HS)

1955, 14.-15.05. Schifferstadt (S)
43. 1956, 28.-29.07. Stuttgart
44. 1957, 06.-07.07. Saarbrücken (Fl,W)

1957, 06.-07.07. Duisburg-Hamborn (B,M)

1957, 06.-07.07. Aschaffenburg (Fe,HS)

1957, 06.-07.07. Pforzheim (L,S)
45. 1958, 17.-18.05. Aschaffenburg
46. 1959, 11.-12.07. Saarbrücken
47. 1960, 09.-10.04. Ketsch
48. 1961, 24.-25.06. Michelstadt/Odenwald
49. 1962, 02.-03.06. Dortmund
50. 1963, 24.-25.05. Kornwestheim
51. 1964, 17.-18.04. Freiburg
52. 1965, 22.-23.05. Frankfurt
53. 1966, 15.-16.04. Kornwestheim
54. 1967, 21.-22.04. Augsburg
55. 1968, 26.-27.04. Mainz
56. 1969, 26.-27.04. Saarbrücken

1944: Die Wettbewerbe waren schon geplant (05.-06.08. Mülhausen/Elsaß im B, L und M, sowie 12.-13.08. in Bamberg im F, W, HS, S) wurden dann aber wegen der ab 02.08.1944 verhängten Sportsperre nicht mehr ausgetragen.
1951: Die geplante Meisterschaft wurde wegen der Olympiavorbereitung nicht ausgetragen.

Halbfliegengewicht (bis 48 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1969 MAAS Günter - KSV Eppelborn SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen DRYWA Erwin - KSV Witten 07

Nach oben

Fliegengewicht (bis 52 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1924 GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg DORFMÜLLER Fritz - Kölner CfK ERBELDING Karl - ASV 98 Bingen
1925 GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg SCHATZ Hermann - SC Korb LEUCHT Curt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1926 TRIEM Georg - AK Pirmasens GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg NETTESHEIM Werner - RSG Olympia Köln
1927 GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg WINKES Eugen - RuSt Ludwigshafen ANSCHÜTZ Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis
1928 ZEHMER Georg - ASV Bad Kreuznach SCHÜTZ Josef - ASV Bad Kreuznach WINKES Eugen - Ludwigshafen
1929 - 1947 nicht ausgetragen

1948 EULER Willi - KSV Neu-Isenburg GLASER Josef - KSV Mannheim MERSCHEIDT Peter - KSV Wiesbaden
1949 FISCHER Hermann - Apolda SCHLAGMÜLLER Walter - SG Eckenheim GOMMEL Richard - Sportvg Stuttgart-Feuerbach
1950 WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen KRONENBERGER Robert - SRV Kahl ZIEGLER Albert - KSV Hochemmerich
1952 WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen SCHREER Rudolf - ASV Heros Dortmund VALENTIN Günter - Thüringen
1953 WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen SCHWAB Josef - VfL Obereisenheim SIMON Heinz - KSV Gersweiler
1954 WEBER Heinrich - Germania Aalen SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall HOFFMANN Erich - BSG Empor Gelenau
1955 SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall STANGE Fritz - KV Untertürkheim IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster
1956 STANGE Fritz - KV Untertürkheim IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster NEFF Paul - VfK Schifferstadt
1957 SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler WAGNER Siegfried - ASV Kornwestheim
1958 TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler NEFF Paul - VfK Schifferstadt IDLER Walter - TSVgg Stuttgart-Münster
1959 TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach
1960 NEFF Paul - VfK Schifferstadt STANGE Fritz - KV Untertürkheim LACOUR Rolf - KSV Köllerbach
1961 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach DODRIMONT Karl - KV Untertürkheim
1962 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach STEFFEN Paul - KSV Hombruch ZALESIAK Manfred - ASV Essen West 03
1963 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach HOMMER Hans - SV Niederelbert ZALESIAK Manfred - KSV Styrum
1964 NEFF Paul - VfK Schifferstadt SCHACHNER Walter - KSV Neu-Isenburg HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz
1965 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach SCHACHNER Walter - KSV Neu-Isenburg
1966 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach DRYWA Erwin - KSV Witten 07
1967 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen WIESER Albert - AC Bad Reichenhall
1968 MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 WIESER Albert - AC Bad Reichenhall DRYWA Erwin - KSV Witten 07
1969 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach HUBER Fritz - AC Bad Reichenhall WIESER Albert - AC Bad Reichenhall

Nach oben

Bantamgewicht (bis 57 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1922 HERSCHMANN Adolf AUT - Wacker Wien FABROWSKI Richard - SC Heros 03 Berlin GERSTACKER Georg - ASC Sandow Nürnberg
1923 GUNDELACH Otto - SV Ost Berlin SCHNEIDER - Offenbach CORNELIUS - AK Köln-Mülheim
1924 KASPAR Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 ZIRKEL Arthur - Herkules Pirmasens HUCK Walter - Siegfried Koblenz
1925 REIBER Paul - TSV Musberg OHL Paul - AV Großzimmern ZEHMER Georg - ASV Bad Kreuznach
1926 LEUCHT Curt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 REIBER Paul - TSV Musberg DORER Michael - AC Gutach
1927 OHL Johann - AV Vorwärts Großzimmern FÜGLEIN Kurt - Simson 02 Nürnberg REIBER Paul - KSV Musberg
1928 WAHL Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis GAUBATZ Ludwig - AK Pirmasens REUL Hugo - AK Pirmasens
1929 BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg FISCHER Hermann - TV Cannstatt ANSCHÜTZ Ernst - AK Jugendkraft Zella-Mehlis
1930 BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg FISCHER Hermann - Cannstatt OSTERMANN Fritz - Saarbrücken
1931 FISCHER Hermann - Cannstatt BRENDEL Jakob - ASC Sandow Nürnberg MERSCHEIDT Peter - AK Köln-Mülheim
1932 OSTERMANN Fritz - ASV Saarbrücken FISCHER Hermann - VfK Zweibrücken MERSCHEIDT Peter - AK Köln-Mülheim
1933 GEHRING Justin - KSC Friesenheim MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim LUNKENHEIMER - TV Dieburg
1934 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim MONKEN Adam - KSV Bamberg OSTERMANN Fritz - Saarbrücken
1935 BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1936 GEHRING Justin - KSC Friesenheim BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1937 MÜLLER Adam - ASV Lampertheim MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim UHRIG Otto - VfK Oftersheim
1938 SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart SCHOCK - Berlin
1939 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen SENICA - Recklinghausen
1940 BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen GEHRING Justin - KSC Friesenheim
1941 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund GEHRING Justin - KSC Friesenheim
1942 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln GEHRING Justin - KSC Friesenheim WOYWOD August - Essen
1943 ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen CAVALAR Heinrich - SV Siegfried Ludwigshafen HERBERT Wilhelm - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1948 WEBER Heinrich - Heidenheim BAUER Ferdinand - München HENSEL - AC Bad Reichenhall
1949 BAUER Ferdinand - Münchner SV Ost MÜLLER Siegfried - ASV Schorndorf WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen
1950 SPATZ Manfred - ASV Feudenheim JOSTEN Heinz - KSV Hochemmerich ALBRECHT Fritz - BSG Traktor Viernau
1952 HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen NIETZSCHE Erich - SG Dynamo Dresden
1953 SPATZ Manfred - ASV Feudenheim HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf
1954 HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen DITTER Karl - KSV Darmstadt ARGSTATTER Josef - AC Bad Reichenhall
1955 HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen DITTER Karl - KSV Darmstadt FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf
1956 FURTMAYR Alfons - ASV Schorndorf SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen
1957 FINK Werner - KSV Hombruch STANGE Fritz - KV Untertürkheim PETRY Horst - ASV Siegfried Koblenz
1958 SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler PFARRER Hermann - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm STANGE Fritz - KV Untertürkheim
1959 SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach SPITZHORN Günther - SV Niederelbert
1960 HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler
1961 JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach DUFKI Adolf - ASV Schorndorf LEFEBVRE Michel - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1962 STANGE Fritz - KV Untertürkheim TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88
1963 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt STANGE Fritz - KV Untertürkheim STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88
1964 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88
1965 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster KUNZMANN Heinz - KSV Berghausen
1966 STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster DODRIMONT Karl - SG Baienfurt TEMPES Franz - ASV Schorndorf
1967 STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster TEMPES Franz - ASV Schorndorf DODRIMONT Karl - SG Baienfurt
1968 NEFF Paul - VfK Schifferstadt STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster TEMPES Franz - ASV Schorndorf
1969 MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim EDFELDER Hans - SC Anger

Nach oben

Federgewicht (bis 63 kg, 1920 bis 60 kg; 1969 bis 62 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1912 HARM Willi - Athl-Sp-VereinMöhringen TRITSCH Willi - KrSpV Offenbach BRUMBAUER Xaver - Athl-Vereinig. Höchst
1913 HAHN Nikolaus - SpVgg Fürth MÜLLER Karl - Mainzer AK REITMEIER Franz - AC Steinbühl Nürnberg
1919 REITMEIER Franz - SpVg 96 Nürnberg BRODBECK Hermann - KrSpV Untertürkheim GERSTACKER Georg - SpKl Sandow Nürnberg
1920 REITMEIER Franz - SpVg 96 Nürnberg MÜLLER Karl - ASV Mainz 88 BRODBECK Hermann - KrSpV Untertürkheim
1921 STUWE Alfred - SC Alt-Wedding Berlin NEIDHARDT Willi - KSV Pausa BRODBECK Hermann - KV Untertürkheim
1922 STUWE Alfred - SC Alt-Wedding Berlin BOUKAL Gustav - SC Ostmark Wien MÜLLER Karl - ASV Mainz 88
1923 BRODBECK Hermann - KV Untertürkheim FIRMBACH Gust. - Mannheim-Neckarvorstadt NEIDHARDT Willi - KSV Greiz
1924 PAUL Gustav - Netzschkau STEINIG Ernst - Germania Essen HABER Gustav - Herkules Pirmasens
1925 STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund ZIRKEL Arthur - ASV Pirmasens BRÖSCHEL - AK Köln-Mülheim
1926 STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund SPERLING Eduard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 PAUL Gustav - Netzschkau
1927 SÜRTH Johann - KSV Efferen Köln BOTTNER - ASV Heros Dortmund KREHL Adolf - KSV Untertürkheim
1928 ZEHMER Heinrich - ASV Bad Kreuznach WENDEMUTH Konrad - KSV Kirchlinde MONTIGEL Ernst - ASV Tuttlingen
1929 MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund OHL Johannes - AV Vorwärts Großzimmern HORSTKOTTE Walter - SpAbt.D.T.UpV Hohenlimburg
1930 LAUTERBACH Alfred - Netzschkau MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund SÜRTH Johann - KSV Efferen
1931 HERING Sebastian - TV Jahn Göppingen MAIER Fritz - ASV Heros Dortmund EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost
1932 JAULUS Bruno - AK Köln-Mülheim HERING Sebastian - SpV München SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz
1933 HERING Sebastian - TV München 1860 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost WITTWER Hans - Sandow Dresden
1934 HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln BAUR Erich - Berlin
1935 WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln
1936 SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart
1937 SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz GRAU Otto - ASV Botnang HAHN Walter - TSVgg Stuttgart-Münster
1938 SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz FAULHABER Hermann - Koblenz HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1939 SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln OSTERMANN Fritz - Berlin REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg
1940 SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen
1941 REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen RESCHKE F. - Berlin
1942 REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln BLOCK Roland - ASV Heros Dortmund
1943 HEßBERGER Karl - Frankfurt/Main FISCHER Hermann - KSV Bamberg BÖHM Georg - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1948 HEßBERGER Karl - STRV Germania Dettingen BAUER Walter - Bremen SCHRANKLER Erich - AC Hanau
1949 BURBACH Wilhelm - AC Köln-Mühlheim BISCHOFF Fritz - TV Jahn Göppingen PFÜLLER Fritz - AC Hörde 04
1950 BISCHOFF Fritz - TV Jahn Göppingen ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln
1952 HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau
1953 SOMMER Hans - ESV Sportfreunde Neuaubing STEUER Alex - AC Ziegelhausen LOHR Gerhard - BSG Rotation Greiz
1954 HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen SPATZ Manfred - ASV Feudenheim
1955 HEUSER Hugo - STRV Germania Dettingen HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund HÄßLER Harro - AV Tuttlingen
1956 KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing MASLAK Manfred - RSC Eiche Sandhofen
1957 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing BERGMANN Bernhard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1958 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm SCHUSTER Erwin - TV Faurndau BERGMANN Bernhard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1959 BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund KÖNIG Anton - AC Siegfried Heusweiler
1960 SCHRENKER Helmut - KSV Bamberg BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg SCHRADER Fritz - AC Hörde 04
1961 HAGEN Fritz - ASV Nendingen HALLSTEIN Karl-Heinz - VfSK Oppau BAUER Hans-Peter - KSV 03 Riegelsberg
1962 TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing BAUER Ernst - KSV 03 Riegelsberg FONGER Eberhard - Germania Krefeld
1963 SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 WIDMANN Herbert - SC Armin München TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing
1964 OSSWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHRADER Fritz - ASV Heros Dortmund
1965 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 SCHILLING Reiner - ASV Nendingen OSSWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster
1966 HETTICH Werner - ASV Vörstetten HAGEN Fritz - ASV Nendingen FLEIG Bernd - SV Freiburg-Haslach
1967 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 HETTICH Werner - ASV Vörstetten MINK Otto - ASV 1886 Frankfurt
1968 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt
1969 HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt MINK Otto - ASV 1886 Frankfurt

Nach oben

Leichtgewicht (bis 70 kg, 1920 bis 67,5 kg; 1969 bis 68 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1906 ECKERT Theodor - StuR-Klub Mülheim FEIL Philipp - Athl.-Klub Schwetzingervorstadt Mannheim DIEßNER Willi - Athletenklub von 1888 Essen
1909 HELGERTH Georg - ASC Sandow Nürnberg HÖFLINGER H. - Cannstatt HAUCK Georg - Stuttgart
1912 BUCHAL Edmund - ASV 1886 Frankfurt WITT August - StuRC Essen NILHAS Heinrich - TV Jugendkraft Ruhla
1913 STIEFEL Heinrich - KSC Jungbusch Mannheim HECKEL Bruno - AC Hinterhain WILD Ernst - AC Oberstein
1919 HEß Philipp - Stadverband f. Schw.u.LA Mannheim HÜBNER Bruno - SpVg Ost Berlin EISELSTEIN Karl - Athl.SpVg Ost Ludwigshafen
1920 LEIBINGER Fritz - ASV Tuttlingen FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg RUPP Jakob - Vereinigter AK Oggersheim
1921 HECKEL Bruno - AC Auerbach STEPUTAT Willi - Berliner SC SCHARMACHER E. - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1922 HECKEL Bruno - KrSpV Auerbach RUPP Jakob - Vereinigter AK Oggersheim SCHARMACHER E. - Berlin
1923 STEPUTAT Willi - Berliner SpCl STRUWE Alfred - Berlin SÜRTH Johann - KSV Efferen
1924 STRUWE Alfred - Alt-Wedding 83 Berlin FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg RÖMER Franz - Göppingen
1925 KERESZTES Lajos HUN - ASV Bad Kreuznach LEIBINGER Fritz - AK Köln-Mülheim FIMPEL Gustav - AV Germania Hornberg
1926 BRAUN Hermann - VfK Oftersheim DIETZ Oskar - SC Germania Weingarten SESTA Ludwig - AC Simmering Wien
1927 SPERLING Eduard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MÖSCHEL Oswald - KSC Köln MUSCHAL Paul - ASK Hörde 04
1928 MUSCHAL Paul - SK Hörde 04 HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen SCHWINDT Hermann - AV Germania Hornberg
1929 KORNMAIER Alfred - 1. Göppinger SV 1895 NÉMETH Jenő HUN - AK Köln-Mülheim WEIDER Willi - ASV Sachsenhausen
1930 SCHARFE Fritz - SK Hörde 04 MONTIGEL Ernst - ASV Tuttlingen STEINIG Ernst - ASV Heros Dortmund
1931 SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund KREHL Adolf - KV Untertürkheim SCHÄFER Fritz - Zweibrücken
1932 SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund NÉMETH Jenő HUN - AK Köln-Mülheim WEIKART Fritz - SK Hörde 04
1933 SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz WEIKART Fritz - SK Hörde 04
1934 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund
1935 SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln
1936 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz
1937 WEIKART Fritz - AC Hörde 04 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln GRAHLI Leo - Essen
1938 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg
1939 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln FREUND Otto - SV Siegfried Ludwigshafen HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1940 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln FREUND Otto - SV Siegfried Ludwigshafen WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart
1941 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln HIRSCH Otto - München HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1942 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln GRÜNKRANZ Engelbert - RTSG Sportfreunde Neuaubing HIRSCH Otto - München
1943 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln HIRSCH Otto - München SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental
1948 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost HERING Sebastian - Münchner SV Ost REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg
1949 HAHN Walter - TV Jahn Göppingen EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost FINK Georg - TV Jahn Göppingen
1950 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost KERN Jakob - ASV Dieburg BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing
1952 KERN Jakob - ASV Dieburg HARTLAUB Anton - STRV Germania Dettingen SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing
1953 HARTLAUB Anton - STRV Germania Dettingen HOCK Karl - KSV Kirrlach SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing
1954 HELLER Heinz - ASV Hof KERN Jakob - ASV Dieburg HESS Werner - SV Triberg
1955 SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm HELLER Heinz - ASV Hof ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund
1956 PORSCHA Karl-Heinz - ASV Heros Dortmund HELD Walter - SV Brötzingen SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1957 SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm HELD Walter - SV Brötzingen SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing
1958 NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm HELD Walter - SV Brötzingen
1959 SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm KAUFMANN Edgar - VfL Thaleischweiler
1960 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing STOLL Werner - RSC Eiche Sandhofen
1961 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen HÄßLER Harro - ASV Tuttlingen
1962 NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm KAUFMANN Edgar - VfL Thaleischweiler
1963 ROST Klaus - Sport-UNION Annen NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1964 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ROST Klaus - Sport-UNION Annen SCHLOPSNIES Karl-Heinz - KSV Witten 07
1965 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ROST Klaus - Sport-UNION Annen SEGER Edmund - AV Freiburg-St. Georgen
1966 ROST Klaus - KSV Wiesental SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 LIEBL Gottfried - SC Armin München
1967 ROST Klaus - KSV Witten 07 SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 MAGIN Jürgen - KSC Friesenheim
1968 SCHMITT Franz - ASV Mainz 88 ROST Klaus - KSV Witten 07 SCHÖNDORFER Manfred - ESV Sportfreunde Neuaubing
1969 ROST Klaus - KSV Witten 07 SCHÖNDORFER Manfred - ESV Sportfreunde Neuaubing BOTH Arnold - AC Siegfried Heusweiler

Nach oben

Weltergewicht (bis 78 kg, 1969 bis 74 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1929 FÖLDEÁK Jean - Hamburger Ring-Club HAMPER Josef - ASC Sandow 96 Nürnberg TAUBER Fritz - SC Atlas Chemnitz
1930 FÖLDEÁK Jean - Hamburg SIMON Hermann - ASV Siegfried Koblenz SCHOLL Otto - Stuttgart
1931 MÖSCHEL Oswald - AK Köln-Mülheim BACHER Heinrich - SV Germania 04 Weingarten FÖLDEÁK Jean - München
1932 MÖSCHEL Oswald - AK Köln-Mülheim HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen FÖLDEÁK Jean - Polizei Hamburg
1933 KREHL Adolf - KV Untertürkheim HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen HILGERT Theo - Koblenz
1934 SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt WELLHÖFER Georg - TV Zirndorf HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen
1935 SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt ECKWEILER Heinrich - Rheinlandseiche Büdesheim HILGERT Theo - Koblenz
1936 GAWENDA Paul - ASV Mainz 88 FINK Georg - TV Jahn Göppingen MÄRKER Karl - AC Oberstein
1937 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen FINK Georg - Stuttgart STAUB Mathias - Duisburg
1938 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen FINK Georg - Stuttgart ECKWEILER Heinrich - ASV Mainz 88
1939 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen MÄRKER Karl - AC Hammerstein FINK Georg - TV Jahn Göppingen
1940 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund FINK Georg - TV Jahn Göppingen
1941 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund KÖNEN Hans - Essen WITTMANN Franz - SV Siegfried Ludwigshafen
1942 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1943 HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing PERBRANDT Karl - AC Hörde 04
1948 PAAR Josef - AC Bad Reichenhall SEEBURGER Adolf - ASV Bruchsal PANNE Helmut - KSV Hohenlimburg
1949 PAAR Josef - AC Bad Reichenhall NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln WITTMANN Franz - KSC Friesenheim
1950 MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln WITTMANN Franz - KSC Friesenheim
1952 MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund BÖSE Hans - KV Untertürkheim FINZEL Bruno - BSG Rotation Greiz
1953 SCHMIDT Erich - KSV Fürstenhausen BÖSE Hans - KV Untertürkheim KÖNIG Karl - ASV Heros Dortmund
1954 MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund BÖSE Hans - KV Untertürkheim ROSOWSKI Werner - SC Chemie Halle-Leuna
1955 BÖSE Hans - KV Untertürkheim MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim KERN Jakob - ASV Dieburg
1956 MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels GEHRING Erich - ASV Pirmasens
1957 HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels SCHLEMMER Erwin - SV Niederelbert MOLNAR Josef - TSV Gerresheim
1958 HOPPE Werner - KSV Burbach MARTUS Lothar - AC Viktoria Eckenheim RACHOR Albrecht - Siegfried Kleinostheim
1959 MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund BODAMER Werner - SV Kirchheim
1960 HOPPE Werner - KSV Köllerbach OSTER Martin - SV Niederelbert BODAMER Werner - SV Kirchheim
1961 SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen MANGOLD Siegfried - ASV Botnang
1962 UTZ Georg - ASV Kornwestheim HOPPE Werner - KSV Köllerbach NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf
1963 HOPPE Werner - ASV Köllerbach NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund SCHMIED Theo - ESV Sportfreunde Neuaubing
1964 KNOLL Ernst - ASV Eppelheim NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1965 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund MARITSCHNIGG Günther - Sport-UNION Annen ERNE Anton - SG Baienfurt
1966 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen
1967 SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1968 SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ALT Herbert - KSV Witten 07
1969 SCHRÖTER Werner - VfK Schifferstadt ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen BREHM Norbert - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm

Nach oben

Mittelgewicht (bis 87 kg, 1969 bis 82 kg; 1919 - 1925 Leichtes Mittelgewicht bis 75 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1906 BIEHLER Alexander - Athletiksportverein Cannstatt KÖSTNER Hans - AK Herkules Bamberg RICHTER Paul - Mainzer Athletenklub 1888
1909 DÖPPEL Karl - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 BUCHHOLZ Hermann - ASC 88 Essen KÖHNEN J. - Essen
1912 MAIER Julius - KrSpV Untertürkheim KETZER Heinrich - Athleten-Ges. Duisburg-Hochfeld KURZ Adolf - 1. Athleten-Bund Stuttgart
1913 WITT August - AC Essen KOLB Josef - AC Ludwigshafen MOHR Hans - KSC Germania Hof
1919 FALKNER Richard - SpKl Lurich Berlin HÄUSLEIN Fritz - SpKl Eldorado München MOHR Hans - AthlSpV Hof
1920 KETZER Heinrich - AthlGes Duisburg MÖNCH Julius - KrSpV Untertürkheim MAYER Karl - KrSpV Plieningen
1921 BRÄUN Fritz - ASV Fürth FALKNER Richard - SpVg Ost Berlin SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim
1922 FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK BRÄUN Fritz - SpVg Fürth EICHBLATT Fritz - ASV Mainz 88
1923 FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim RIEGER Adolf - S.Cl. Heros 03 Berlin
1924 BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach STIEFEL Heinrich - Ludwigshafen LINK W. - SV Germania Weingarten
1925 BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim MAIER Julius - Cannstatt
1926 FISCHER Viktor AUT - Kölner CfK SCHÜRMANN Fritz - AK Köln-Mülheim KASPAR Alfred - Koblenz
1927 SIMON Hermann -ASV Siegfried Koblenz FÖLDEÁK Jean - Ringklub Hamburg SCHOß August - SV Hinschenfelde Hamburg
1928 KRÄMER Eduard - Duisburg FÖLDEÁK Jean - Hamburg BRÄUN Fritz - ASV Bad Kreuznach
1929 KRÄMER Eduard - KSV Deutsche Eiche Duisburg-Hochfeld HEIßLER Otto - VfK Schifferstadt MEIER Edmund - 1. AthlKl Pirmasens
1930 KRÄMER Eduard - Duisburg HÄSSLER Eugen - TV Jahn Göppingen HECKER Paul - Hamburg
1931 BÜKY Bela HUN - Koblenz KRÄMER Eduard - Duisburg HECKER Paul - Hamburg
1932 KRÄMER Eduard - KSV Deutsche Eiche Duisburg-Hochfeld NEUß Adolf - Essen-Rüttenscheid ERTLE Fritz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1933 SCHARFE Hans - SK Hörde 04 ERTLE Fritz - Nürnberg NEUß Adolf - Essen
1934 NEUHAUS Fritz - Essen SCHARFE Hans - SK Hörde 04 LINDNER Willy - SV Olympia Thalheim
1935 LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven KÖSTNER August - KSV Bamberg PAAR Josef - AC Bad Reichenhall
1936 SCHEDLER Hans - Halle LAUDIEN Albert - Berlin LINDNER Willy - Netzschkau
1937 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin SCHRÖDER - Berlin SCHEDLER Hans - Halle
1938 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven HILGERT Theo - KV 95 Stuttgart
1939 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin LINDNER Willy - Leipzig SCHRÖDER - Berlin
1940 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven HOFFMANN Kurt - KSV Greiz
1941 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin HILGERT Theo - Koblenz RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1942 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven KREUZ Jean - SV Siegfried Ludwigshafen
1943 GOCKE Gustav - Kriegsmarine Wilhelmshaven SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1948 TRUCKENBRODT Franz - Fürth GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund SCHLAGMÜLLER Otto - SG Eckenheim
1949 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt HOFFMANN Kurt - SG Vorwärts Greiz
1950 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz
1952 MERLE Martin - KSV Rheinhausen GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund LENZ Ernst - München
1953 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund MERLE Martin - KSV Rheinhausen STRUMPF Gerhard - Westberlin
1954 HEß Horst - ASV Heros Dortmund STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing HASRATI Mansur IRI - AC Viktoria Eckenheim
1955 STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing KUHN Walter - VfK Schifferstadt SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen
1956 SCHNARRENBERGER Otto - TV Jahn Göppingen DEUSCHLE August - TSVgg Stuttgart-Münster UTZ Georg - ASV Kornwestheim
1957 HEß Horst - ASV Heros Dortmund UTZ Georg - ASV Kornwestheim SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen
1958 HEß Horst - ASV Heros Dortmund UTZ Georg - ASV Kornwestheim BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1959 UTZ Georg - ASV Kornwestheim BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm MÜRLE Ernst - SV Brötzingen
1960 UTZ Georg - ASV Kornwestheim HEß Horst - ASV Heros Dortmund BÜTTNER Josef - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1961 UTZ Georg - ASV Kornwestheim HOPPE Werner - KSV Köllerbach KUHN Walter - VfK Schifferstadt
1962 HEß Horst - ASV Heros Dortmund BRANDNER Otto - AC Bad Reichenhall WÖRNER Erich - TG Langendiebach
1963 HEß Horst - ASV Heros Dortmund HERRMANN Reinhold - TSV Köngen WÖRNER Erich - TG Langendiebach
1964 HEß Horst - ASV Heros Dortmund STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing UMBACH Dieter - KV Untertürkheim
1965 HOPPE Werner - KSV Köllerbach GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt STRÜTT Karl - ASV Daxlanden
1966 KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen HOPPE Werner - KSV Köllerbach HASENSTAB Kai - TuS Gailbach
1967 KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen HOPPE Werner - KSV Köllerbach BREHM Norbert - KSV Bavaria Waldaschaff
1968 HOPPE Werner - KSV Köllerbach FUNK Willi - SV Siegfried Hallbergmoos SCHMELZER Helmut - ASV Koblenz
1969 ENGEL Wolfgang - SG Baienfurt NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund HUCKER Reinhold - KV Unterelchingen

Nach oben

Halbschwergewicht (bis 97 kg, 1969 bis 90 kg; 1919 - 1925 Schweres Mittelgewicht bis 82,5 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1919 KURZ Adolf - SpV Stuttgart ADAMSCHACK Stefan - Heros 1903 Berlin SCHRAMM Wilhelm - AthlVg 1888 Mainz
1920 MAIER Julius - KrSpV Untertürkheim KNÖPFLE Wilhelm - TB Cannstatt LOTZ Georg - KrSpV Eiche Bonn
1921 MAIER Julius - KV Untertürkheim KNÖPFLE Wilhelm - KV Untertürkheim FUNK Ewald - Neukirchen
1922 KNÖPFLE Wilhelm - KV Untertürkheim MÜLLER Karl - ASV Bruchsal PERELES Rudolf - Wiener ASK
1923 MUß Ferdinand - SK Hörde 04 MAIER Julius - KV Untertürkheim MÜLLER Willi - Kölner CfK
1924 MÜLLER Willi - Kölner CfK PÖHLMANN Hans - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 JACKEL Hans - Sandow Königsberg
1925 PÖHLMANN Hans - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 BIPPUS Hermann - ASV Tuttlingen HOLZMÜLLER Wilhelm - SC Germania Weingarten
1926 RUPP Robert - ASV Pirmasens PRESPER Willi - KSV 1890 Oggersheim PERELES Rudolf - Wiener ASK
1927 RIEGER Adolf - SV Ost Berlin RUPP Robert - RuSt Ludwigshafen POGANIATZ Emil - 1. AK Pirmasens
1928 MÜLLER Willi - ASV Bad Kreuznach MAIER Edmund - AK Pirmasens POGANIATZ Emil - AK Pirmasens
1929 MÜLLER Willi - ASV 03 Bad Kreuznach VOGEDES Anton - AthlSpV 94 Dortmund SIEBERT Erich - ASV 03 Bad Kreuznach
1930 VOGEDES Anton - ASV Heros Dortmund HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 IBACH Willi - Barmen
1931 BRÄUN Fritz - AC Oberstein ERTLE Fritz - Nürnberg HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04
1932 HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04 BRÄUN Fritz - AC Oberstein LIEßFELD Julius - Polizei Dessau
1933 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost ENGELHARDT Karl - SpVgg. Freising HEITMANN Heinrich - SK Hörde 04
1934 SIEBERT Erich - KSV Darmstadt HAUENSTEIN Hans - Fürth BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall
1935 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost ENGELHARDT Karl - Nürnberg BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall
1936 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost SIEBERT Erich - KSV Darmstadt EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen
1937 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall LITTERS Josef - ASV Lampertheim
1938 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen ENGELHARDT Karl - Nürnberg
1939 LEICHTER Max - Frankfurt BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen
1940 PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim ZERFAß Heinrich - Koblenz
1941 SEELENBINDER Werner - SpVgg Berlin-Ost STRUMPF Gerhard - Berlin BRÖNNIMANN Hans - Berlin
1942 LIEBERN Willi - Berliner KV EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1943 LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven LIEBERN Willi - Berliner KV RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1948 LEICHTER Max - SG Eckenheim LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund KALLNER - AC Hörde 04
1949 LEICHTER Max - SG Eckenheim HÖHNINGER - SpVgg. Freising RÖTTGEN Alfred - Köln
1950 FERBER Albert - ASV Schifferstadt KRAUSKOPF Herbert - SV Viktoria Eckenheim ALBRECHT Herbert - BSG Motor West Zella-Mehlis
1952 ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl SCHLOHBOHM Karl-Heinz - Hamburg SCHLEGELMILCH Walter - BSG Motor Suhl
1953 DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim BÖRSIG Herbert - Köln ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl
1954 ALBRECHT Herbert - BSG Stahl Suhl DIRSCHERL Franz - ATSV Kelheim BÖRSIG Herbert - Köln
1955 WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach WITT Willi - Hamburg
1956 KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing HERBSTRITT Walter - AV Freiburg-St. Georgen
1957 DIRSCHERL Fritz - KSV Kelheim WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen ROHR Werner - KSV Ketsch
1958 METZNER Baptist - TG Landshut JAKOBSEN Hans - Lintford WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen
1959 HEß Horst - ASV Heros Dortmund WÖRNER Erich - TG Langendiebach EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen
1960 DIRSCHERL Fritz - ASV Kelheim GÖSSNER Helmut - KSC Friesenheim KRÄMER Helmut - KV Plieningen
1961 HEß Horst - ASV Heros Dortmund GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover
1962 SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim
1963 MEILHAMMER Johann - SV Wacker Burghausen KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim TRIEBEL Günter - AC Viktoria Eckenheim
1964 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim GÖSSNER Helmut - KSC Friesenheim
1965 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos TRIEBEL Günter - ASV 1886 Frankfurt
1966 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim JAKOBY Alfons - VfSK Oppau HUCKER Josef - KV Unterelchingen
1967 KIEHL Heinz - KSC Friesenheim HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos STRÜTT Karl - ASV Daxlanden
1968 KIEHL Heinz - KSC Friesenheim HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos LUKAC Djordje - KSV Neu-Isenburg
1969 KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen BLUM Bernd - ASV Mainz 88

Nach oben

Offene Klasse

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1893 SCHWERGER Hubert - Köln STOLZ Georg - Mainzer AK ESSER Karl - Krefeld
1895 STIEHL Peter - AK Köln-Mülheim HUFENSTUHL Willi - AK Köln-Mülheim STIEHL Adolf - AK Köln-Mülheim
1897 NIETZGEN Caesar - Köln WEBER Heinrich - AK Köln-Mülheim METZGER Josef - ASV Germania 1885 Freiburg
1899 WEBER Heinrich - AK Köln-Mülheim GRANDPAIR Otto - Wiesbaden EBERHARD L. - Duisburg
1901 GRANDPAIR Otto - MAV Wiesbaden RESTLE Leopold - AK Germania Karlsruhe OTTO Josef - ASV 1895 Darmstadt
1903 OTTO Josef - ASV 1895 Darmstadt HOCH Karl - Spartania Stuttgart SCHNEIDER Hans - Athletiksport-Klub Nürnberg

Schwergewicht (1906 - 1919 über 87 kg; 1920 - 1925 über 82,5 kg; 1926 - 1968 über 97 kg, 1969 bis 100 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1906 GEMMEL Ulrich - AK Sandow Nürnberg WECKMAN Verner FIN - AK Germania Karlsruhe SPERLING Gustav - Athletenklub von 1888 Essen
1909 DIEßNER Willi - ASC 88 Essen WINKLER Josef - Mannheim RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf
1912 SILLMANN Arthur - StuRC Freiburg REITMEIER Max - 1.Athl-Klub Steinbühl Nürnberg KÖNIG Adam - Athl.-Klub Schwetzingervorstadt Mannheim
1913 ÖHLER Peter - AV Frankfurt/Main WISSMANN Ernst - AC Ludwigshafen SILLMANN Arthur - RuStCl Emmendingen
1919 DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 NESER Jakob - KrSpV Friesenheim BOCK Heinrich - 1. Stemm-Klub Köln
1920 DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 KURZ Adolf - Spvgg. Stuttgart BOCK Heinrich - Kölner CfK
1921 DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 PAULINI Karl - Gleiwitz STEINKE Gustav - Wilhelmsburg
1922 DÖPPEL Karl - 1. SC Maxvorstadt Nürnberg 04 EWERT Fritz - Turnerschaft Berlin MOHR Hans - ASV Hof
1923 EICHHOLZ Ludwig - Oberhausen GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen HINTERSTOIßER - ASV Pirmasens
1924 RIEGER Adolf - Heros Berlin MUß Ferdinand - SK Hörde 04 KÖSTNER August - KSV Bamberg
1925 GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen DÖPPEL Karl - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MÜLLER Willi - Kölner CfK
1926 GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen MUß Ferdinand - SK Hörde 04 BAUMANN Georg - München
1927 MÜLLER Willi - ASC Bad Kreuznach MUß Ferdinand - AC Hörde ENGELHARDT Karl - ASV 1893 Osterfelde
1928 GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen KURBJUHN Karl - Essen-West SCHÜTZ Hans - ASV Heros Dortmund
1929 GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen KÖPF Jakob - KSV 95 Stuttgart LÄMMERMANN Heinrich - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1930 GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen MUß Ferdinand - SK Hörde 04 BUCHNER - Koblenz
1931 MÜLLER Willi - Kölner CfK GEHRING Georg - StRC Ludwigshafen LÄGELER Eugen - KV Untertürkheim
1932 MÜLLER Willi - Kölner CfK HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen
1933 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 KOLB Wilhelm - VfK Schifferstadt GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen
1934 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MUß Ferdinand - SK Hörde 04 VOGEDES Anton - ASV Heros Dortmund
1935 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen BEU Hermann - AK Köln-Mülheim
1936 GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 LÄGELER Eugen - Stuttgart-Wangen
1937 GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 BEU Hermann - AK Köln-Mülheim
1938 MÜLLER Fritz - KSV Bamberg LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund SIEBERT Erich - ASV Mainz 88
1939 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 STUBER Hans - München WERNER Philipp - Nürnberg
1940 MÜLLER Fritz - KSV Bamberg HUDASCH - Breslau STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1941 LIEBERN Willi - Berliner KV MOSER Erich - Berlin STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1942 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 SIEBERT Erich - Litzmannstadt LAMSAT Richard - VfK Hannover
1943 MÜLLER Fritz - KSV Bamberg MOSER Erich - Berlin GARBE - Hamburg
1948 MÜLLER Fritz - KSV Bamberg MEYER - TV Jahn Göppingen HÄFNER Andreas - AC Hanau
1949 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund MÜLLER Fritz - KSV Bamberg MEYER - TV Jahn Göppingen
1950 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim KLEINZ Friedhelm - AC 09 Laubenheim
1952 LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund LEICHTER Max - AC Viktoria Eckenheim
1953 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund LAMSAT Richard - VfK Hannover LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04
1954 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund KIELHORN Günter - SC Chemie Halle-Leuna SOMMER Willi - RV Haibach
1955 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HARTWIG Otto - KV Untertürkheim VOLB Heinz - ASV Pirmasens
1956 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HUBER Hans - AC Regensburg GIETL Hans - ASV Botnang
1957 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HARTWIG Otto - KV Untertürkheim SCHREINER Werner - SV Ketsch
1958 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach VOLB Heinz - AC Viktoria Eckenheim
1959 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt DIETZ Heinrich - TG Langendiebach OHMEN Emil - Hüttenheim
1960 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm SCHREINER Werner - KSV Ketsch
1961 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm HUCKER Josef - KSV Unterelchingen
1962 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm KIEFER Willi - ASV Mainz 88
1963 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt NEUNKIRCHEN Emil - Eiche 05 Mönchengladbach WEGER Alfred - TSV Schonungen
1964 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1965 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund GAMMEL Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing
1966 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen
1967 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen
1968 EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach
1969 HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos
GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
--- EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07

Nach oben

Superschwergewicht (über 100 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1969 BOCK Roland - ASV Tuttlingen SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim VOLZ Gerd - ASV Mainz 88

Nach oben



Deutsche Meisterschaften im Ringen - Freistil

1. 1934, 28.07. Nürnberg (Deutsche Kampfspiele)
2. 1935, 14.-15.07. Schifferstadt (HS)

1935, 20.-21.07. München (L)

1935, 27.-28.07. Hohenlimburg (M)

1935, 03.-04.08. Koblenz (S)

1935, 10.-11.08. Wilhelmshaven (B)

1935, 19.-20.08. Berlin (Fe)

1935, 24.-25.08. Nürnberg (W)
3. 1936, 15.-16.05. Nürnberg (B,S)

1936, 06.-07.06. Untertürkheim (Fe,L,W)

1936, 20.-21.06. Reichenhall (M,HS)
4. 1937, 05.-06.09. Hannover (B,L)

1937, 17.-19.09. Karlsruhe (Fe,W)

1937, 24.-29.09. Flensburg (M,HS,S)
5. 1938, 30.07. Breslau (Deutsches Turn- und Sportfest)

1939 nicht ausgetragen
6. 1940, 20.-21.01. Köln (Fe,L,S)

1940, 27.-28.01. Göppingen (B,W,HS,M)
7. 1941, 03.-04.05. Mainz (B,FE,W,M)

1941, 03.-04.05. Neuaubing (L,HS,S)
8. 1942, 06.-07.06. Ludwigshafen (Fe,W,HS)

1942, 13.-14.06. Stuttgart-Fellbach (B,L,M,S)
9. 1943, 22.-23.05. Zella-Mehlis (B,L,M)

1943, 29.-30.05. Augsburg (Fe,W,HS,S)
10. 1944, 14.05. Marburg an der Lahn (Fe,W,HS)
10. 1944, 17.-18.06. Bayreuth (B,L,M,S)

1945 - 1948 nicht ausgetragen
11. 1949, 08.-09.10. Dortmund-Hörde (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch

1949, 15.-16.10. München (B,L,M,S) gesamtdeutsch
12. 1950, 05.-06.08. Ebersbach (Fl,Fe,W,HS) gesamtdeutsch

1950, 19.-20.08. München (B,L,M,S) gesamtdeutsch
13. 1951, 21.-22.07. Rheinhausen gesamtdeutsch

1952 nicht ausgetragen
14. 1953, 25.-26.07. Feuerbach gesamtdeutsch
15. 1954, 04.-05.09. Neuaubing (Fl,W) gesamtdeutsch

1954, 04.-05.09. Greiz (B,M) gesamtdeutsch

1954, 11.-12.09. Sandhofen (Fe,HS) gesamtdeutsch

1954, 11.-12.09. Schwerin (L,S) gesamtdeutsch
16. 1955, 10.-11.09. Stuttgart-Untertürkheim (Fl,W)

1955, 10.-11.09. Dettingen (B,M)

1955, 10.-11.09. Hockenheim (Fe,HS)

1955, 10.-11.09. Kirrlach (L,S)

1956 nicht ausgetragen
17. 1957, 11.-12.05. München
18. 1958, 13.-14.09. Kirchheim/Teck (Fl,W)

1958, 13.-14.09. Saarbrücken-Malstatt (B,M)

1958, 13.-14.09. Bonn (Fe,HS)

1958, 13.-14.09. Ludwigshafen-Oppau (L,S)
19. 1959, 20.-21.06. Hornberg (Fl;L,W,S)

1959, 20.-21.06. Kornwestheim (B,Fe,M,HS)
20. 1960, 07.-08.05. München
21. 1961, 22.-23.07. Bonn
22. 1962, 12.-13.05. Lahr
23. 1963, 26.-27.04. Ludwigshafen-Oggersheim
24. 1964, 08.-09.05. Oftersheim
25. 1965, 07.-08.05. Berlin
26. 1966, 01.-02.04. Tuttlingen
27. 1967, 05.-06.05. Köln
28. 1968, 10.-11.05. Oftersheim
29. 1969, 17.-18.05. Dortmund

Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.

Halbfliegengewicht (bis 48 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1969 MAAS Günter - KSV Eppelborn DRYWA Erwin - KSV Witten 07 DIEPOLD Alexander - SC Armin München

Nach oben

Fliegengewicht (bis 52 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1949 SEHER Ernst - ESV Olympia Köln VOLLMER Karl - AC Hörde 04 HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing
1950 WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing MÜLLER Karl - SV Ebersbach
1951 WEBER Heinrich - TV Jahn Göppingen SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall KRONENBERGER Robert - SRV Kahl
1953 HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall HETTEL Hans - Mannheim
1954 WEBER Heinrich - Germania Aalen HINTERMEIER Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing BAUMANN Bernhard - AC Kelheim
1955 STANGE Fritz - KV Untertürkheim SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall NEFF Paul - VfK Schifferstadt
1957 STANGE Fritz - KV Untertürkheim NEFF Paul - VfK Schifferstadt SCHWAIGER Georg - AC Bad Reichenhall
1958 NEFF Paul - VfK Schifferstadt TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler BETZ Siegfried - KV Plieningen
1959 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach LIENIG Egon - KSV Gottmadingen
1960 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz
1961 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach TEMPES Franz - ASV Schorndorf
1962 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach NEFF Paul - VfK Schifferstadt DODRIMONT Karl - SG Baienfurt
1963 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach HOMMER Hans - SV Niederelbert
1964 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach KAMMERER Dieter - SV Hornberg
1965 NEFF Paul - VfK Schifferstadt LACOUR Rolf - KSV Köllerbach HOMMER Hans - TuS Koblenz
1966 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach NEFF Paul - VfK Schifferstadt HÖRT Richard - Germania Hösbach
1967 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach MÜLLER Emil - ASV Mainz 88 ZALESIAK Manfred - ASV Heros Dortmund
1968 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach SABATINI Mario - AV Freiburg-St. Georgen HOMMER Hans - ASV Siegfried Koblenz
1969 LACOUR Rolf - KSV Köllerbach WIESER Albert - AC Bad Reichenhall HUBER Fritz - AC Bad Reichenhall

Nach oben

Bantamgewicht (bis 57 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 FISCHER Hermann - Zweibrücken BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 BOROWSKI Franz - KSV Darmstadt
1935 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim SCHRADER Fritz - SK Hörde 04 HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1936 BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1937 BRENDEL Jakob - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln
1938 FISCHER Hermann - AC Thaleischweiler MAYR Richard - AC Thaleischweiler SAMMER Erich - AV Markneukirchen
1940 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen MÜHLICH Alois - KSV Wiesental
1941 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg KOHLBECK Engelbert - Augsburg
1942 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund HERBERT Johannes - KV 95 Stuttgart
1943 RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund ALLRAUM Philipp - RSC Eiche Sandhofen
1944 RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg BAUER Ferdinand - München CAVALAR Heinrich - SV Siegfried Ludwigshafen
1949 BAUER Ferdinand - Münchner SV Ost RADLMAIER Josef - Münchner SV Ost KOHLBECK Engelbert - Münchner SV Ost
1950 JOSTEN Heinz - KSV Hochemmerich RÖßLER Josef - KSV Hohenlimburg GÖTZE Karl - Rheinlandseiche Büdesheim
1951 SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln SPATZ Manfred - ASV Feudenheim ZIEGLER Albert - KSV Hochemmerich
1953 SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund ADLER Heinz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 FISCHER Michael - KSV Bamberg
1954 SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund DERICHS Horst - Siegfried 03 Bonn-Süd FISCHER Michael - KSV Bamberg
1955 HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen WIDMANN Herbert - SC Armin München ADLER Heinz - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1957 FINK Werner - KSV Hombruch SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler HEUSER Heinz - STRV Germania Dettingen
1958 FINK Werner - Sport-Uniom Annen OSTERMANN Heinz - KSV 01 Malstatt WAGNER Siegfried - ASV Kornwestheim
1959 SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler SCHREER Rudolf - ASV Heros Dortmund
1960 TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing DERICHS Horst - Siegfried 03 Bonn-Süd SCHERER Klaus - AC Siegfried Heusweiler
1961 JUNG Franz-Josef - KSV Köllerbach KUNZMANN Willi - KSV Berghausen SCHMID Sylvester - SV Siegfried Hallbergmoos
1962 TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler TEMPES Franz - ASV Schorndorf SEITZ Erhard - SRC Viernheim
1963 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt TROUVAIN Erwin - AC Siegfried Heusweiler STANGE Fritz - KV Untertürkheim
1964 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster TEMPES Franz - ASV Schorndorf
1965 STANGE Fritz - KV Untertürkheim DODRIMONT Karl - SG Baienfurt HETTICH Werner - ASV Vörstetten
1966 DODRIMONT Karl - SG Baienfurt STANGE Fritz - TSVgg Stuttgart-Münster HOLZNER Walter - AC Bad Reichenhall
1967 NEFF Paul - VfK Schifferstadt BERING Walter - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 TEMPES Franz - ASV Schorndorf
1968 NEFF Paul - VfK Schifferstadt DODRIMONT Karl - SG Baienfurt VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim
1969 NEFF Paul - VfK Schifferstadt STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88 VEIL Hans-Jürgen - KSC Friesenheim

Nach oben

Federgewicht (bis 63 kg, 1969 bis 62 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 WITTWER Hans - Dresden NAGEL August - KSV Witten 07 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln
1935 HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln GÜLDEMEISTER Fritz - Berlin
1936 BÖCK Josef - RTSG Sportfreunde Neuaubing KOLB Richard - VfK Schifferstadt PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln
1937 SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln GRAU Otto - ASV Botnang
1938 PULHEIM Georg - RSG Olympia Köln OSTERMANN Fritz - Berlin SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln
1940 SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln BÖCK Josef - RTSG Sportfreunde Neuaubing MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim
1941 SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg
1942 MÖCHEL Willi - AK Köln-Mülheim VONDUNG Karl - SV Siegfried Ludwigshafen REINHARDT Rudi - KSV Hohenlimburg
1943 SCHMITZ Ferdinand - RSG Olympia Köln WEIKART Fritz - AC Hörde 04 BÖHM Georg - KSV Bamberg
1944 WEIKART Fritz - AC Hörde 04 BISCHOFF Fritz - ASV Heros Dortmund HEßBERGER Karl - Frankfurt/Main
1949 SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln PULHEIM Georg - ESV Olympia Köln BÖCK Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing
1950 SCHMITZ Ferdinand - ESV Olympia Köln BÖCK Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing BÖHM Georg - KSV Bamberg
1951 HÖHENBERGER Helmut - ASV Heros Dortmund PULHEIM Georg - ESV Olympia Köln ELLERBROCK Rolf - ASV Heros Dortmund
1953 GÖTZ Heinrich - SRC Viernheim FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 SWOBODA Franz - KSV Augsburg
1954 GÖTZ Heinrich - SRC Viernheim KILIAN Arthur - Nürnberg MASLAK Manfred - RSC Eiche Sandhofen
1955 KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHNEIDER Werner - ASV Heros Dortmund GÜLEGLU Kemal TUR - AC Viktoria Eckenheim
1957 HOVANCSIK Imre HUN - AC Viktoria Eckenheim KARMAN Suha TUR - ESV Sportfreunde Neuaubing SWOBODA Franz - SC 1906 von München
1958 ARGSTATTER Hans - AC Bad Reichenhall SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 SCHRENKER Helmut - KSV Bamberg
1959 ROTH Albert - TSV 1861 Zirndorf WIDMANN Herbert - SC Armin München MÜLLER Willi - TSG Backnang
1960 SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing WIDMANN Herbert - SC Armin München SCHRADER Fritz - AC Hörde 04
1961 SCHRADER Fritz - AC Hörde 04 TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing PIEFEL Paul - ASV Heros Dortmund
1962 SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing TAUER Ewald - ESV Sportfreunde Neuaubing OßWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster
1963 SCHILLING Reiner - ASV Nendingen FISCHER Fritz - SV Freiburg-Haslach SWOBODA Franz - ESV Sportfreunde Neuaubing
1964 SCHILLING Reiner - ASV Nendingen KÄMMERER Fred - KSV Efferen FISCHER Fritz - SV Freiburg-Haslach
1965 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 KÄMMERER Fred - KSV Efferen GEBHARDT Heinz - ASV Hof
1966 HETTICH Werner - ASV Vörstetten SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 OßWALD Berthold - TSVgg Stuttgart-Münster
1967 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 HETTICH Werner - ASV Vörstetten SCHÖFFLER Waldemar - SV Freiburg-Haslach
1968 HETTICH Werner - AV Freiburg-St. Georgen SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 STEINMETZ Bruno - ASV Mainz 88
1969 SCHRADER Fritz - KSV Witten 07 FLEIG Bernd - VfK Schifferstadt SCHWABEN Eduard - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm

Nach oben

Leichtgewicht (bis 70 kg, 1969 bis 68 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 SPERLING Eduard - ASV Heros Dortmund EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost WEIKART Fritz - AC Hörde 04
1935 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost SCHWARZKOPF Heinrich - ASV Siegfried Koblenz WEIKART Fritz - AC Hörde 04
1936 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing WEIKART Fritz - AC Hörde 04
1937 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1938 WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing GRAßL - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1940 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln WEIDNER Georg - KV 95 Stuttgart BURBACH Paul - AK Köln-Mühlheim
1941 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln BRUNNER Hermann - Mannheim GRAU Otto - ASV Botnang
1942 HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing HEßBERGER Karl - Frankfurt/Main GEHRING Wolfgang - KSC Friesenheim
1943 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing BAUER Siegmund - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1944 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost HAHN Walter - TSVgg Stuttgart-Münster SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental
1949 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing HIRSCH Otto - SC Armin München
1950 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost KERN Jakob - ASV Dieburg HEIPEL Paul - SpVgg Freising
1951 EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost SCHWEICKERT Siegmund - KSV Kirrlach MARTUS Lothar - KSV Kirrlach
1953 FRAUENLOB Josef - AC Bad Reichenhall ENDL Xaver - AC Bad Reichenhall KERN Jakob - ASV Dieburg
1954 HOCK Karl - KSV Kirrlach SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1955 SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 HOCK Karl - KSV Kirrlach
1957 SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing BERGMANN Horst - AC Lichtenfels SEILER Manfred - VfL Wolfsburg
1958 FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 SCHERM Karl - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1959 ROST Klaus - KSV Witten 07 ZIESMER Werner - ASV Essen West 03 FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1960 BERGMANN Horst - AC Lichtenfels NEUMAIR Gottlieb - ESV Sportfreunde Neuaubing ROST Klaus - Sport-UNION Annen
1961 ROST Klaus - Sport-UNION Annen OSTERMANN Heinz - KSV 01 Malstatt FÜGLEIN Gerhard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1962 SCHMITT Franz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm BERGMANN Horst - AC Lichtenfels SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen
1963 ROST Klaus - Sport-UNION Annen SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen KNOLL Ernst - ASV Eppelheim
1964 ROST Klaus - Sport-UNION Annen BERGMANN Horst - AC Lichtenfels KRAUTHÄUSER Werner - AK Köln-Mülheim
1965 BERGMANN Horst - AC Lichtenfels ZEIHER Peter - SV Brötzingen SEGER Edmund - AV Freiburg-St.Georgen
1966 ROST Klaus - KSV Wiesental BERGMANN Horst - AC Lichtenfels ZEIHER Peter - SV Brötzingen
1967 VOGL Helmut - SV Siegfried Hallbergmoos NIEDERMAIR Günther - SV Siegfried Hallbergmoos SCHMITT Franz - ASV Mainz 88
1968 ROST Klaus - KSV Witten 07 HÖLKER Helmut - ASV Heros Dortmund SCHMITT Franz - ASV Mainz 88
1969 ROST Klaus - KSV Witten 07 HÖLKER Helmut - ASV Heros Dortmund RAMMO Peter - AC Spiesen

Nach oben

Weltergewicht (bis 78 kg, 1969 bis 74 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 LEHNER Josef - Nürnberg HÄSSLER Eugen - ASV Tuttlingen RACHOR Heinrich - STRV Germania Dettingen
1935 SCHÄFER Fritz - VfK Schifferstadt LEHNER Josef - Nürnberg ADLER Leopold - SpVgg. Freising
1936 PAAR Josef - AC Bad Reichenhall EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost LEHNER Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1937 PAAR Josef - AC Bad Reichenhall SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen LEHNER Josef - Nürnberg
1938 NETTESHEIM Heinrich - RSG Olympia Köln EHRL Wolfgang - Münchner SV Ost TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1940 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen HERING Sebastian - RTSG Sportfreunde Neuaubing SCHENK Günter - Stuttgart
1941 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund SCHWEICKERT Siegmund - KSV Wiesental TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1942 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen HERTLING Werner - Kriegsmarine Wilhelmshaven WICKE Erich - Berlin
1943 TAUER Ewald sen. - RTSG Sportfreunde Neuaubing SEDLMEIER Hans - RTSG Sportfreunde Neuaubing PERBRANDT Karl - AC Hörde 04
1944 PERBRANDT Karl - AC Hörde 04 ECHTERHOFF Heinrich - Stettin GEHRING Wolfgang - KSC Friesenheim
1949 NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln HERTLING Werner - ASV Heros Dortmund HEß Horst - ASV Heros Dortmund
1950 NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln TAUER Ewald sen. - ESV Sportfreunde Neuaubing DEUSCHLE August - TSVgg Stuttgart-Münster
1951 MACKOWIAK Anton - ASV Heros Dortmund NETTESHEIM Heinrich - ESV Olympia Köln SCHMITZ Paul - Köln
1953 HERTLING Werner - ASV Heros Dortmund LENZ Ernst - München BURMESTER Egon - Hamburg
1954 HOFMANN Heribert - SV Lichtenfels BAYER Siegmund - ESV Sportfreunde Neuaubing BÖSE Hans - KV Untertürkheim
1955 HASRATI Mansur IRI - ASV 1886 Frankfurt BÖSE Hans - KV Untertürkheim HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels
1957 HASRATI Mansur IRI - ASV 1886 Frankfurt ENDL Xaver - AC Bad Reichenhall ENGERT Jürgen - KSV Bamberg
1958 HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels LOHNEIS Willi - KSV Bamberg BÖSE Hans - KV Untertürkheim
1959 HOFMANN Heribert - AC Lichtenfels HOPPE Werner - KSV Köllerbach LOHNEIS Willi - KSV Bamberg
1960 BODAMER Werner - TSV Kirchheim WAHL Eberhard - ASV Schorndorf SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1961 ZIESMER Wolfgang - ASV Essen West 03 ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen BODAMER Werner - SV Kirchheim
1962 NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf BODAMER Werner - SV Kirchheim UTZ Georg - ASV Kornwestheim
1963 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ZIESMER Wolfgang - ASV Essen West 03 ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen
1964 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ALT Otto - VfK Schifferstadt ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen
1965 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ERNE Anton - SG Baienfurt BRANDL Ernst - TSV Kelheim
1966 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ZEIHER Reinhard - Germania Brötzingen SCHMITTNER Otto - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1967 ALT Otto - VfK Schifferstadt NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund SEGER Adolf - AV Freiburg-St. Georgen
1968 NETTEKOVEN Peter - ASV Heros Dortmund ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen ALT Otto - VfK Schifferstadt
1969 ZEIHER Reinhard - SV Brötzingen SEGER Adolf - AV Freiburg-St. Georgen NIEDERMAIR Günther - SV Siegfried Hallbergmoos

Nach oben

Mittelgewicht (bis 87 kg, 1969 bis 82 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 FÖLDEÁK Jean - Berlin KEIL Alfred - Breslau SCHRÖDER - Berlin
1935 FÖLDEÁK Jean - Hamburg SCHWEIKERT Ludwig - Berlin DREWING Erich - Köln
1936 LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven KÖSTNER August - KSV Bamberg LINDNER Willy - Netzschkau
1937 KÖSTNER August - KSV Bamberg HOFFMANN Kurt - KSV Greiz LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1938 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen SCHWEIKERT Ludwig - Berlin LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Flensburg-Mürwik
1940 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund
1941 SCHWEIKERT Ludwig - Berlin KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven HOFFMANN Kurt - KSV Greiz
1942 LAUDIEN Albert - Berlin KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven MERGET Konrad - RSG Rot-Weiß Frankfurt
1943 SCHÄFER Fritz - SV Siegfried Ludwigshafen LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven GOCKE Gustav - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1944 HENZE Bruno - SV Siegfried Ludwigshafen KRAUSKOPF Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven KÖSTNER August - KSV Bamberg
1949 HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt HERING Sebastian - Münchner SV Ost LEHNER Josef - Nürnberg
1950 HENZE Bruno - ASV 1886 Frankfurt LEHNER Josef - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 NONNEN Josef - Köln
1951 GOCKE Gustav - ASV Heros Dortmund METZNER Baptist - KSV Bamberg HEß Horst - ASV Heros Dortmund
1953 STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing HEß Horst - ASV Heros Dortmund HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz
1954 STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing SCHNARRENBERGER Otto - TV Süßen LENZ Ernst - München
1955 SCHNARRENBERGER Otto - TV Jahn Göppingen KUHN Walter - VfK Schifferstadt WEBER Werner - AC Goldbach
1957 STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing MOALLEBI Ali - Köln HARTH Theo - ASV Pirmasens
1958 VOGLER Emil - ASV Feudenheim UTZ Georg - ASV Kornwestheim STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing
1959 UTZ Georg - ASV Kornwestheim RECHEL Helmut - Siegfried Kleinostheim HERRMANN Reinhold - TSV Köngen
1960 UTZ Georg - ASV Kornwestheim LIPPOLD Armin - ESV Olympia Köln LOHREY Klaus - TSV Schonungen
1961 NETTEKOVEN Peter - TKSV Bonn-Duisdorf WAHL Eberhard - ASV Schorndorf OBERMEIER Hans - ESV Sportfreunde Neuaubing
1962 DIRSCHERL Fritz - TSV Kelheim LIPPOLD Armin - ESV Olympia Köln SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim
1963 HACK Anton - SpVgg Freising HAMANN Georg - VfL Berlin-Tegel SPERLING Heinz - ASV Essen West 03
1964 STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing HAMANN Georg - VfL Berlin-Tegel MARKERT Dieter - Sport-UNION Annen
1965 SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 WAHL Eberhard - ASV Schorndorf SCHMIED Theo - TSV Moosach-Hartmannshofen
1966 KNOLL Ernst - KSV 1890 Oggersheim SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 FUNK Walter - SV Siegfried Hallbergmoos
1967 KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 KOWALEWSKI Günter - Sport-UNION Annen
1968 SPERLING Heinz - ASV Essen West 03 MARKERT Dieter - KSV Hombruch WAHL Eberhard - ASV Schorndorf
1969 NEUMAIR Peter - SV Siegfried Hallbergmoos ALT Otto - VfK Schifferstadt ROTHER Werner - SNW Berlin

Nach oben

Halbschwergewicht (bis 97 kg, 1969 bis 90 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 AUDERSCH Herbert - Köln BRÄUN Fritz - AC Oberstein MEIER Edmund - KSV Wiesental
1935 EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen RUPP Robert - RSC Eiche Sandhofen LITTERS Josef - ASV Lampertheim
1936 SIEBERT Erich - ASV Mainz 88 BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen
1937 BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen SIEBERT Erich - ASV Mainz 88
1938 EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen ENGELHARDT Karl - Nürnberg BÖHMER Paul - AC Bad Reichenhall
1940 EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1941 PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing LAUDIEN Albert - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1942 EHRET Karl - SV Siegfried Ludwigshafen HENZE Bruno - SV Siegfried Ludwigshafen RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1943 LIEBERN Willi - Berliner KV PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing LITTERS Josef - RSC Eiche Sandhofen
1944 LIEBERN Willi - Berliner KV PETER Franz - RTSG Sportfreunde Neuaubing RÖTTGEN Alfred - Kriegsmarine Wilhelmshaven
1949 nicht besetzt

1950 FERBER Albert - ASV Schifferstadt KOMMERELL Alex - TSVgg Stuttgart-Münster DUFFNER Heinz - AV Freiburg-St.Georgen
1951 ALBRECHT Herbert - Suhl MERLE Martin - KSV Rheinhausen KRÄMER Fritz - ASV Lampertheim
1953 LEICHTER Max - AC Viktoria Eckenheim FLEISCHHAUER Fritz - BSG Motor Artern MAIER Theo - KSV Wiesental
1954 HEß Horst - ASV Heros Dortmund THOMAS Joachim - AC Lichtenfels KREHL Günter - Sportvg Stuttgart-Feuerbach
1955 HEß Horst - ASV Heros Dortmund DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim MAIER Theo - KSV Wiesental
1957 DIRSCHERL Fritz - KSV Kelheim GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt GEHRON Ludwig - KSV Worms
1958 GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim RIESS Richard - SC Maxvorstadt Nürnberg 04
1959 EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen STERR Johann - ESV Sportfreunde Neuaubing WÖRNER Erich - TG Langendiebach
1960 GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt DIRSCHERL Fritz - ATSV Kelheim EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen
1961 DIRSCHERL Fritz - AC Kelheim GANßERT Ernst - ASV 1886 Frankfurt SPOHR Manfred - ASV Siegfried Hannover
1962 HUCKER Josef - KV Unterelchingen EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen JAKOBY Alfons - VfSK Oppau
1963 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim HARTWIG Otto - KV Untertürkheim MEILHAMMER Johann - SV Wacker Burghausen
1964 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim HUCKER Josef - KSV Unterelchingen SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim
1965 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim BITTNER Herbert - TSV Kelheim
1966 KIEHL Heinz - KSV 1890 Oggersheim SCHWARZ Horst - KV Untertürkheim HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos
1967 KIEHL Heinz - KSC Friesenheim HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos RAST Dieter - Polizei SV Berlin
1968 LUKAC Djordje - KSV Neu-Isenburg HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos KIEHL Heinz - KSC Friesenheim
1969 SPERLING Heinz - KSV Witten 07 KNOLL Ernst - AC Ziegelhausen MARKERT Dieter - KSV Hombruch

Nach oben

Schwergewicht (über 97 kg, 1969 bis 100 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1934 MÜLLER Willi - Kölner CfK WELP Johannes - KSV Kirchlinde WILLIAM Walter - Dresden
1935 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen LURENBERG - AK Köln-Mülheim
1936 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 LÄGELER Eugen - KV Untertürkheim GEHRING Georg - SV Siegfried Ludwigshafen
1937 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 BEU Hermann - AK Köln-Mülheim LÄGELER Eugen - Stuttgart
1938 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1940 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1941 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 KÖSTNER August - KSV Bamberg HUBER Hans - München
1942 HORNFISCHER Kurt - SC Maxvorstadt Nürnberg 04 LIEBERN Willi - Berliner KV SIEBERT Erich - Litzmannstadt
1943 SIEBERT Erich - Litzmannstadt FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing MOSER Erich - Berlin
1944 FEILHUBER Jakob - RTSG Sportfreunde Neuaubing MÜLLER Fritz - KSV Bamberg STROBL Anton - RTSG Sportfreunde Neuaubing
1949 MÜLLER Fritz - KSV Bamberg FEILHUBER Jakob - ESV Sportfreunde Neuaubing STROBL Anton - ESV Sportfreunde Neuaubing
1950 LEICHTER Max - SV Viktoria Eckenheim LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund KÖSTNER August - KSV Bamberg
1951 LIEBERN Willi - ASV Heros Dortmund LITEWSKI Heinz - AC Hörde 04 LEICHTER Max - AC Viktoria Eckenheim
1953 WALTNER Willi - CfK Köln SILLMANN Adolf - Zella-Mehlis KIELHORN Günter - SC Chemie Halle-Leuna
1954 WALTNER Willi - CfK Köln WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen ENGEL Otto - AC Hörde 04
1955 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt WIESHOLLER Franz - Sport-UNION Annen SCHREINER Werner - KSV Ketsch
1957 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HARTWIG Otto - KV Untertürkheim VOLB Heinz - ASV Pirmasens
1958 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt REINLEIN Werner - AC Lichtenfels GEHRON Ludwig - KSV Worms
1959 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt REINLEIN Werner - AC Lichtenfels HUBER Hans - AC Regensburg
1960 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HUBER Hans - Regensburger TS GERDSMEIER Karl-Heinz - SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm
1961 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt HUCKER Josef - KSV Unterelchingen HARTWIG Otto - KV Untertürkheim
1962 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt DIETZ Heinrich - TG Langendiebach LÖHRER Theo - KSV Efferen
1963 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt VOLB Heinz - AC Viktoria Eckenheim BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach
1964 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt FOCKEN Hans - Germania Krefeld KIEFER Willi - ASV Mainz 88
1965 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach EICHELBAUM Heinz - ASV Heros Dortmund
1966 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach LÖW Helmut - ASV Zirndorf
1967 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt VOLZ Gerd - KSV Köllerbach EICHELBAUM Heinz - KSV Oberhausen
1968 BOCK Roland - Sportvg Stuttgart-Feuerbach GAMMEL Josef - ESV Sportfreunde Neuaubing EICHELBAUM Heinz -KSV Witten
1969 HECHER Alfons - SV Siegfried Hallbergmoos BOCK Reinhard - ASV Schorndorf RAST Dieter - Polizei SV Berlin

Nach oben

Superschwergewicht (über 100 kg)

 

Deutscher Meister

Vizemeister

Dritter

1969 BOCK Roland - ASV Tuttlingen EICHELBAUM Heinz - KSV Witten 07 VOLZ Gerd - ASV Mainz 88

Nach oben



Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Ringen

Riegenstärke
1922 - 1923 6 Ringer je Riege, 1924 - 1948 und ab 1964 7 Ringer, 1949 -1963 8 Ringer; bei gleicher Sieganzahl entscheidet seit den 1930er Jahren die kürzere Ringzeit

Wettkampfsystem
1922 KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest und Süd (kein Teilnehmer aus der Gruppe Ost)
1923 KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest, Ost und Süd
1924 KO-Runde der Gruppensieger Nord-Mitte, Süd und besetztes Gebiet (West) (kein Teilnehmer aus der Gruppe Ost)
1925 KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Nordwest, Ost und Süd
1926 KO-Runde der Gruppensieger Mitte, Ost, Süd und West, sowie dem Titelverteidiger
1927 - 1928 KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West, sowie dem Titelverteidiger
1929 - 1933 KO-Runde der Gruppensieger Bayern, Nord, Ost, Südwest und West, sowie dem Titelverteidiger
1934 - 1938 KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West, sowie dem Titelverteidiger
1939 KO-Runde der Gruppensieger Nord, Ost, Süd und West
1940 Von den 18 ermittelten Bereichsmeistern nahmen 12 an der in 3 Gruppen ausgetragenen Vorrunde teil. Von den drei Gruppensiegern stand einer sofort im Finale, während die anderen beiden den zweiten Finalisten ermittelten. Alle Runden im KO-System
1941 KO-Runde der drei Gruppensieger
1948 ???
1949 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 4 Regionalmeistern (Nord, Ost, Süd und Nordrhein-Westfalen; gesamtdeutsch)
1950 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 7 Landesmeistern (gesamtdeutsch)
1951 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 9 Landes- und 4 Vizemeistern (gesamtdeutsch)
1953 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 6 Regionalmeistern und 5 Vizemeistern (gesamtdeutsch)
1954 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 5 Regionalmeistern und 4 Vizemeistern
1955 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 5 Regionalmeistern und 4 Vizemeistern und dem Meister Saar
1956 durch die Platzierungen bei den Einzelmeisterschaften ermittelt
1957 - 1964 KO-Runde mit Hin- und Rückkampf von 8 Gruppenmeistern
Ab Herbst 1964 Bundesliga mit zwei Staffeln Nord und Süd (je 6 Mannschaften = 10 Kampftage); die ersten beiden jeder Staffel ermitteln im KO-System den Meister
1965/66 Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8 Mannschaften = 14 Kampftage); die ersten drei jeder Staffel ermitteln im KO-System den Meister
1966/67 - 1967/68 Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8 Mannschaften = 14 Kampftage); die ersten beiden jeder Staffel ermitteln im KO-System den Meister
1968/69 Bundesliga mit zwei Staffeln West und Süd (je 8 Mannschaften = 14 Kampftage); die ersten drei jeder Staffel ermitteln im KO-System den Meister

Finalkämpfe

1. 1922, 01.+04.12. Nürnberg + Berlin
2. 1923, 17.12.+1924, 13.01. Berlin + Nürnberg
3. 1924, 26.10.+02.11. Berlin + Köln
4. 1925, 06.+18.09. Berlin + Kreuznach
5. 1926, 30.08.+10.+24.10. Nürnberg + Kreuznach + Mainz
6. 1927, 22.+29.07. Dortmund + Pirmasenz
7. 1928, 25.11.+09.12. Pirmasenz + Kreuznach
8. 1929, 29.09.+05.10. Zella-Mehlis + Pirmasenz
9. 1930, 08.+15.09. Dortmund + Zella-Mehlis
10. 1931, 19.+20.09. Hörde + Dortmund
11. 1932 kein Finalkampf stattgefunden
12. 1933, 22.10.+31.10. Hörde + Köln
13. 1934, 14.+28.10. Ludwigshafen + Hörde

1935 - 1936 nicht ausgetragen
14. 1937, 24.07.+07.08. Stuttgart + Ludwigshafen
15. 1938, 24.09.+01.10. Ludwgishafen + Zella-Mehlis
16. 1939, 19.+26.08. Neuaubing + Klöln
17. 1940, 28.09.+05.10. Köln + Ludwigshafen
18. 1941, 30.08.+06.09. Ludwigshafen + Berlin

1942 - 1947 nicht ausgetragen
19. 1948, 18.+26.09. Neuaubing + Köln
20. 1949, 07.+13.08. Dortmund + Bamberg
21. 1950, 10.+18.06. Frankfurt + Bad Reichenhall
22. 1951, 04.+10.03. Dortmund + Neuaubing

1952 nicht ausgetragen
23. 1953, 29.03.+05.04. Neuaubing + Dortmund
24. 1954, 04.+11.07. Dortmund + Frankfurt
25. 1955, 09.+16.07. Dortmund + Bad Reichenhall
26. 1956, 28.-29.07. Stuttgart (bei Einzelmeisterschaft)
27. 1957, 17.+25.05. Dortmund + Neuaubing
28. 1958, 26.04.+03.05. München + Schorndorf
29. 1959, 23.+30.05. Aschaffenburg + Schifferstadt

1960 nicht ausgetragen
30. 1961, 29.04.+06.05. Aschaffenburg + München
31. 1962, 28.04.+05.05. Aschaffenburg + München
32. 1963, 03.+09.02. München + Höchst
33. 1964, 15.+23.02. Aschaffenburg + Dortmund
34. 1965, 30.01.+07.02. Aschaffenburg + München
35. 1966, 06.+12.02. Dortmund + St. Ingbert
36. 1967, 11.+18.02. Hasloch + St. Ingbert
37. 1968, 03.+11.02. Witten + Saarbrücken
38. 1969, 03.+10.05. Witten + Schifferstadt

Anmerkung: Die weitere Entwicklung ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe im gemeinsamen Schwerathletikverband.

 

Deutscher Meister

Finalkämpfe

Vizemeister

Dritter

1922 SpVgg Ost Berlin 6:6, 7:5 Sportvereinigung Sandow 1896 Nürnberg ASpVg Frankfurt
1923 SpVgg Ost Berlin 7:5, 8:4 SC Maxvorstadt Nürnberg 04 ---
1924 Kölner Klub für Kraftsport 8:10, 13:4 Sportklub Alt-Wedding Berlin SC Apollo München
1925 Athletik-Sport-Vereingung 03 Bad Kreuznach 10:7, 14:6 SpVgg Ost Berlin ---
1926 Sportclub Maxvorstadt Nürnberg 04 7:7, 7:7, 8:6 ASV Bad Kreuznach ---
1927 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 6:1, 3:4 AK Pirmasens ---
1928 Athletik-Sport-Vereingung 03 Bad Kreuznach 11:8, 13:6 AK Pirmasens ---
1929 1. Athletenklub Pirmasens 13:5, 13:4 AK Jugendkraft Zella-Mehlis ---
1930 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 15.2, 10:6 AK Jugendkraft Zella-Mehlis ---
1931 Sportklub Hörde 04 9:7, 11:5 ASV Heros Dortmund ---
1932 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund Hörde n.a. Sportklub Hörde 04 ---
1933 Sportklub Hörde 04 13.4, 8:10 AK Köln-Mülheim ---
1934 Sportklub Hörde 04 8:9, 9:5 SV Siegfried Ludwigshafen ---
1937 SV Siegfried Ludwigshafen 8:9, 11:4 KSV 95 Stuttgart ---
1938 SV Siegfried Ludwigshafen 5:2, 4:3 AK Jugendkraft Zella-Mehlis ---
1939 Athleten-Club Mülheim am Rhein von 1892 (Köln) 3:4, 4:3 RTSG Sportfreunde Neuaubing ---
1940 SV Siegfried Ludwigshafen 5:2, 5:2 AK Köln-Mülheim AK Jugendkraft Zella-Mehlis
1941 SV Siegfried Ludwigshafen 4:3, 5:2 KSV 1931 Berlin KSV Hohenlimburg
1948 Reichsbahn SG Köln 4:3, 4:3 RTSG Sportfreunde Neuaubing ---
1949 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 5:3, 4:4 KSV Bamberg ---
1950 1. Bad Reichenhaller Athletik-Club 1901 2:6, 6:2 SG Eckenheim ---
1951 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 7:1, 4:4 ESV Sportfreunde Neuaubing ---
1953 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 6:2, 7:1 ESV Sportfreunde Neuaubing ---
1954 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 6:2, 5:3 AC Viktoria Eckenheim ---
1955 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 7:1, 5:3 AC Bad Reichenhall SV Brötzingen (inoffiziell)
1956 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund --- VfK Schifferstadt ESV Sportfreunde Neuaubing
1957 Athletik-Sport-Verein Heros 94 Dortmund 4:4, 4:4 ESV Sportfreunde Neuaubing ---
1958 ESV Sportfreunde Neuaubing 14:5 ,8:9 ASV Schorndorf ---
1959 VfK Schifferstadt 8:12, 11:7 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ---
1961 ESV Sportfreunde Neuaubing 10:11, 12:7 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ---
1962 ESV Sportfreunde Neuaubing 4:13, 14:3 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ---
1963 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm 11:7, 8:11 ESV Sportfreunde Neuaubing ---
1964 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm 11:8, 11:10 ASV Heros Dortmund ---
1965 ESV Sportfreunde Neuaubing 7:9, 11:6 SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm ---
1966 KSV Köllerbach 9:9, 12:5 ASV Heros Dortmund ASV Mainz 88 (inoffiziell)
1967 VfK Schifferstadt 12:7, 10:10 KSV Köllerbach KSV Witten 07
1968 KSV Köllerbach 9:7, 10:8 KSV Witten 07 VfK Schifferstadt
1969 VfK Schifferstadt 9:9, 13:4 KSV Witten 07 ---

Nach oben

DAB-Pokal im Ringen

1968 gab es einmalig den DAB-Pokal vor Beginn der Bundesliga, der im KO-System von allen Bundesligisten der Saison 1968/69 ausgetragen wurde. Die Finalkämpfe fanden am 19. und 26.10. in Mainz und Schorndorf statt.
1949 soll es einen Länderpokal gegeben haben. Leider ist mir darüber nichts weiter bekannt.

 

Pokalsieger

Finalkämpfe

Zweiter

1968 ASV Mainz 88 12:6, 8:12 ASV Schorndorf

Nach oben


Letzte Änderung: 12.07.16