DDR-Meisterschaften im Ringen

Bis zur Bildung einer eigenen Sektion Ringen im Deutschen Sportausschuss am ??.0?.1951 gehörte diese Sportart zur Sparte Schwerathletik.
1951 gab es erstmals auch Wettkämpfe im Freistil.
Anmerkung: Die weitere Entwicklung in der Sektion Ringen ist hier nicht dargestellt. Es geht auf dieser Seite nur um Wettbewerbe der damaligen Sparte Schwerathletik.

1. 1949, 15.-16.10. Greiz (Fe,M)

1949, 22.-23.10. Berlin (B,L,HS)

1949, 05.-06.11. Leipzig (Fl,W,S)
2. 1950, 17.-18.06. Greiz
3. 1951, 16.-17.06. Zella-Mehlis

Griechisch-römisch - Fliegengewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 HOFFMANN Erich - BSG Empor Gelenau SCHMÜCK Hein - Brandenburg DOMNOWSKI Rolf - Berlin
1950 JUGOLD Franz - BSG Rotation Greiz DETZEL - SV Dynamo Luckenwalde TÄTZEL - BSG Chemie Leuna
1951 DOMNOWSKI Rolf - Berlin ABICHT Jürgen - Berlin RIEß - Gelenau

Griechisch-römisch - Bantamgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 ALBRECHT Fritz - BSG Traktor Viernau GROCHOW - Berlin ZAUMSEIL - Greiz
1950 ALBRECHT Fritz - BSG Traktor Viernau WOLF - Heinrichs AEDTNER - Weißensee
1951 ALBRECHT Fritz - BSG Traktor Viernau WOLF - Thüringen SCHULZ Hans-Joachim - Sachsen-Anhalt

Griechisch-römisch - Federgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 VIEHWEG F. - Sachsen-Anhalt

1950 LOHR Gerhard - BSG Rotation Greiz BÖHMER - Magdeburg KEIL Heinz - Netzschkau
1951 LOHR Gerhard - Berlin BRAUN Gerhard - BSG Chemie Pausa KÖSTER - Sachsen-Anhalt

Griechisch-römisch - Leichtgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau MAASCH - SC Lurich 02 Berlin ZEHRFELD - Apolda
1950 ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau SCHÖNLEBEN - Zella-Mehlis KAMPHAUSEN - Braunsbedra
1951 SCHOLLE H. - Sachsen ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau LACHER - Berlin

Griechisch-römisch - Weltergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 SCHEDLER Hans - SG Vorwärts Zella-Mehlis BABAK Gerhard - Dresden SALZWEDEL - Berlin
1950 SCHEDLER Hans - Zella-Mehlis HAUSIK Max - Halle PLEUSE Kurt - Hohenschönhausen
1951 HUTH Georg - Halle TESCH - Mecklenburg STRICKER - Mecklenburg

Griechisch-römisch - Mittelgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 HOFFMANN Kurt - Greiz WEINHOLD Hein - Lugau FINZEL Bruno - Leipzig
1950 HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz FINZEL Bruno - Leipzig THIERFELDER Heinz - Netzschkau
1951 HOFFMANN Kurt - BSG Rotation Greiz PLEUSE Kurt - Berlin THIERFELDER Heinz - Gelenau

Griechisch-römisch - Halbschwergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 ALBRECHT Herbert - BSG Traktor Viernau FAUDEL - Berlin MALEKI - Sachsen
1950 ALBRECHT Herbert - BSG Traktor Viernau STRUMPF Gerhard - SG Norden Berlin KUHNOW - Weißensee
1951 ALBRECHT Herbert - Suhl STRUMPF Gerhard - Berlin UNGER Horst - Sachsen

Griechisch-römisch - Schwergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1949 SILLMANN Adolf - SG Vorwärts Zella-Mehlis ENGEL Walter - Brandenburg KIELHORN Günter - BSG Chemie Leuna
1950 HILDEBRANDT R. - BSG Traktor Viernau SILLMANN Adolf - Zella-Mehlis KIELHORN Günter - BSG Chemie Leuna
1951 ECKART - Brandenburg SILLMANN Adolf - Zella-Mehlis FRIEDRICH - Berlin

Freistil - Fliegengewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 FISCHER - Berlin

Freistil - Bantamgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 BILKOWSKI - Sachsen

Freistil - Federgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 BÖHME - Sachsen-Anhalt

Freistil - Leichtgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 ALBRECHT Helmut - BSG Traktor Viernau

Freistil - Weltergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 HAUSIG - Sachsen-Anhalt

Freistil - Mittelgewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 HOFFMANN Kurt - Greiz

Freistil - Halbschwergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951 ALBRECHT Herbert - Suhl

Freistil - Schwergewicht

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1951




DDR-Mannschaftsmeisterschaften im Ringen

1. 1950, 09.-10.09. Leuna (4 Teilnehmer; 4. SG Norden Berlin)
2. 1951, 29.04. Staßfurt (6 Landesmeister ermittelten in 2 Gruppen die beiden Finalisten)

 

DDR-Meister

Finale

Vizemeister

Dritter

1950 SG Vorwärts Greiz
SG Mercedes Zella-Mehlis SG Hellas Nauen
1951 BSG VE Handel Norden Berlin
SG Falke Netzschkau ---

Nach oben


Letzte Änderung: 12.07.16