DDR-Meisterschaften im Rollkunstlauf 1950 - 1958

Bis zur Gründung des Deutschen Eislaufverbandes (DELV) und des Deutschen Rollsportverbandes 1958 bestand eine Sektion Eis- und Rollsport im Deutschen Sportausschuß.
Die Meisterschaften ab 1959 sind nicht Bestandteil dieser Seite.

1. 1950, 19.-20.08. Naumburg
2. 1951, 19.-23.09. Frankenhausen
3. 1952, 06.-07.09. Weißenfels
4. 1953, 29.-30.08. Weißenfels
5. 1954, 30.07.-01.08. Weißenfels
6. 1955, 13.-14.08. Karl-Marx-Stadt
7. 1956, 28.-29.07. Dresden
8. 1957, 03.-04.08. Gera
9. 1958, 02.-03.08. Naumburg

Herren

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritter

1950 HARTUNG Wolfgang - BSG Empor Berlin    
1951 HARTUNG Wolfgang - BSG Empor Berlin WEILERT Kurt - BSG Rotation Erfurt  
1952 HARTUNG Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig    
1953 HARTUNG Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben nur zwei Teilnehmer
1954 KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Einheit Ost Leipzig    
1955 HARTUNG Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig    
1956 KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord    
1957 KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord HEUNISCH Jörg - BSG Medizin Leipzig-Nord WINGUTH Lutz - BSG Medizin Leipzig-Nord
1958 HEUNISCH Jörg - BSG Medizin Leipzig-Nord KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord nur zwei Teilnehmer

Damen

 

DDR-Meisterin

Vizemeisterin

Dritte

1950 ROTHE Helga - BSG Einheit Ost Leipzig KABISCH Inge - BSG Schuhmetro Weißenfels KLÖPSCH Annemarie - BSG Schuhmetro Weißenfels
1951 KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels ROTHE Helga - Leipzig  
1952 KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels    
1953 KABISCH Inge - BSG Fortschritt Weißenfels SEYFERT Jutta - BSG Motor Karl-Marx-Stadt RICHTER Irmtraud - BSG Motor Karl-Marx-Stadt
1954 KABISCH Inge - BSG Einheit Berliner Bär    
1955 LOESER Renate - BSG Einheit Naumburg    
1956 LOESER Renate - BSG Einheit Naumburg    
1957 LOESER Renate - BSG Einheit Naumburg OTTO Elisabeth - BSG Einheit Naumburg BÖTTCHER Helga - SC Motor Oberschöneweide
1958 LOESER Renate - BSG Einheit Naumburg BÖTTCHER Helga - TSC Oberschöneweide PÜRST Christa - BSG Medizin Leipzig Nord

Paare

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritte

1950 LAMPE Vera/ KUHRÜBER Horst - SG Grünrot Magdeburg    
1951 WEILERT Kurt - BSG Rotation Erfurt/ KLÖPSCH Annemarie- BSG Fortschritt Weißenfels BERTLING Walter - Berlin/ LISTING Carla - Leipzig  
1952 GOTSCH Ingelore - SV DVP Magdeburg/ KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben    
1953 DOSTMANN Marie-Luise/ KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Einheit Ost Leipzig GOTSCH Ingelore - SG Dynamo Magdeburg/ KUHRÜBER Heinz - BSG Motor Fermersleben nur zwei Teilnehmer
1954 DOSTMANN Marie-Luise/ KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Einheit Ost Leipzig    
1955 KUHRÜBER Vera/ KUHRÜBER Horst - BSG Motor Magdeburg    
1956 HEINEMANN/ KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord    
1957 KÜLBEL Karin/ KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord SEIFFERTH Regina/ HEUNISCH Jörg - BSG Medizin Leipzig-Nord KEIL Christina/ WINGUTH Lutz - BSG Medizin Leipzig Nord
1958 KÜLBEL Karin/ KUTZSCHEBAUCH Hans-Jürgen - BSG Medizin Leipzig-Nord KEIL Christina/ WINGUTH Lutz - BSG Motor Gohlis Nord Leipzig nur zwei Teilnehmer

1954: KUHRÜBER Vera geborene LAMPE

Tanz (ab 1953)

 

DDR-Meister

Vizemeister

Dritte

1953 LINDNER Vera/ LINDNER Heinz - BSG Einheit Ost Leipzig VOIGT Renate/ VOIGT Rudolf - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig nur zwei Teilnehmer
1954 GEIDEL Therese - BSG Motor Karl-Marx-Stadt/ LINDNER Heinz - BSG Einheit Ost Leipzig    
1955 GEIDEL Therese/ LINDNER Heinz - SC Einheit Berlin    
1956 BIRKE - SG Dynamo Rostock/ LINDNER Heinz - SC Einheit Berlin    
1957 HARTUNG Brigitte - BSG Aufbau Böhlitz-Ehrenberg/ HARTUNG Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig VOIGT Renate/ VOIGT Rudolf - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig nur zwei Teilnehmer
1958 VOIGT Renate/ VOIGT Rudolf - HSG Wissenschaft KMU Leipzig HARTUNG Brigitte/ HARTUNG Wolfgang - SC DHfK Leipzig nur zwei Teilnehmer

Nach oben


Letzte Änderung: 10.12.15