Short Track

Deutsche Meisterschaften im Short Track

Männer

Frauen

Deutsche Kleinbahn-Meisterschaften


Deutsche Meisterschaften im Short Track

Seit 1999 (?) wurden neben dem Mehrkampftitel auch Meisterschaften auf den Einzelstrecken vergeben. Seit 2011 gibt es Einzeltitel nur noch für 500 m.
Die Punktwertung war von 1983 - 1998 wie folgt: 1. Platz 5 Pkt., 2. Platz 3 Pkt., 3. Platz 2 Pkt., 4. Platz 1 Pkt., 5. Platz 0 Pkt..
Ab 1999 neue Punktwertung: 1. Platz 34 Pkt., 2. Platz 21 Pkt., 3. Platz 13 Pkt., 4. Platz 8 Pkt., 5. Platz 5 Pkt., 6. Platz 3 Pkt., 7. Platz 1 Pkt.
Ab 2009 wurde die letzte Strecke im Mehrkampf - das Superfinale - nicht mehr über 3.000 m, sondern erneut über 1.500 m ausgetragen.

1. 1982, ??.??. Mannheim
2. 1983, 26.-27.02. Mannheim
3. 1984, 03.-04.03. Bitburg
4. 1985, 23.-24.02. Möhnesee
5. 1986, 01.-02.03. Mainz
6. 1987, 21.-22.03. Mannheim
7. 1988, 23.-24.01. Berlin (nur Männer)
8. 1989, ??.??. Aschaffenburg
9. 1990, 20.-21.01. Mannheim
10. 1991, 12.-13.01. Erfurt
11. 1991, 21.-22.12. Dresden (1992)
12. 1993, 09.-10.01. Mannheim
13. 1994, 08.-09.01. Dresden
14. 1995, 11.-12.03. Oberstdorf
15. 1996, 10.-11.02. Rostock
16. 1997, 15.-16.03. Mannheim
17. 1998, 07.-08.03. Dresden
18. 1999, 20.-21.02. Rostock
19. 2000, 12.-13.02. Dresden
20. 2001, 03.-04.03. Rostock
21. 2002, 23.-24.03. Mannheim
22. 2003, 08.-09.03. Oberstdorf
23. 2004, 06.-07.03. Rostock
24. 2005, 19.-20.03. Dresden
25. 2006, 11.-12.03. München
26. 2007, 24.-25.02. Dresden
27. 2008, 23.-24.02. München
28. 2008, 27.-28.12. Mannheim (MK) (2009)

2009, 21.02. Oberstdorf (500 und 1.000 m)

2010 nicht ausgetragen
29. 2010, 25.-26.09. Dresden (2011)
30. 2011, 24.-25.09. Inzell (2012)
31. 2012, 22.-23.09. München (2013)
32. 2014, 15.-16.03. Oberstdorf (nur Frauen)
33. 2015, 03.-04.01. Dresden
34. 2016, 16.-17.01. Dresden
35. 2017, 07.-08.01. Oberstdorf

Mehrkampf - Männer

      500 m 1000 m 1500 m 3000 m Punkte
1982 1. KIEBER Stefan - Mainzer EC



31

2. HAGER Karl - Mannheimer ERC



21

3. MERDES Rolf - Mannheimer ERC



12
1983 1. KIEBER Stefan - Mainzer EC 54,0 (1) 1:50,9 (2) 2:46,0 (1) 5:33,1 (1) 18

2. SCHIKORRA Michael - EC Soest 54,1 1:50,8 2:46,2 5:33,2

3. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 54,3 1:51,6 2:51,6 5:41,6
1984 1. SCHIKORRA Michael - EC Soest no time 1:48,5 2:48,1 5:47,8 19

2. KIEBER Stefan - Mainzer EC 54,7 1:50,8 2:50,5 5:47,7

3. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 54,7 1:49,7 2:52,0 5:49,3
1985 1. SCHIKORRA Michael - EC Soest 50,1 (1) 1:48,55 (1) 2:51,4 (1) 5:59,4 (1) 20

2. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 50,5 1:48,55 2:56,7 5:55,4

3. MERDES Rolf - Mannheimer ERC 54,1 1:52,25 2:55,1 6:07,5
1986 1. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 49,80 (1) 1:50,78 (1) 2:58,00 (1) 5:48,19 (1) 20

2. KIEBER Stefan - Mainzer EC ----- 1:54,49 3:00,83 5:48,26

3. BRANTS Helmut - SV Concordia Neermoor(land) 54,13 1:57,04 3:58,31 6:12,78
1987 1. SCHARF Wolfgang - MTV 1881 Ingolstadt 50,63 (1) 1:43,49 (1) 2:43,56 (1) 5:29,77 (1) 20

2. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 54,51 (2) 1:44,66 (2) 2:44,96 (2) 5:45,19 (2) 12

3. SCHMIDT Norbert - Mainzer EC 54,68 1:51,01 2:54,60 6:20,27 6
1988 1. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 51,82 (1) 1:45,13 (1) 2:43,75 (1) 5:49,63 (1) 20

2. WEITZEL Robert - Berliner SchC 56,77 (2) 1:53,98 (2) 2:52,72 (2) 6:07,55 (2) 12

3. TOMA Frank - Berliner SV von 1892 58,23 1:55,00 2:52,93 6:17,94 7
1989 1. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 52,06 (1) 1:46,65 (2) 2:44,79 (1) ----- 13

2. LEMCKE Andreas - Berliner SchC 54,42 (2) 1:46,44 (1) 2:45,38 (2) ----- 11

3. TEUSCHER Andreas - Berliner SchC 54,48 (3) 1.52,19 (3) 2.55,00 (3) ----- 6
1990 1. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 50,35 (1) 1:43,80 (1) 2:37,68 (1) 5:42,04 (1) 20

2. TEUSCHER Andreas - Berliner SchC 55,75 (3) 1:45,25 (2) 2:40,15 (2) 5:45,95 (2) 11

3. LEMCKE Andreas - Berliner SchC ----- 1:45,25 (2) 2:41,45 (3) 5:50,33 (3) 7
1991 1. BLEYL Ingo - Bayreuther TS 47,00 (1) 1:36,38 (2) 2:34,38 (3) 5:19,60 (1) 15

2. WAGNER Jörg - Mannheimer ERC 47,02 (2) 1:35,83 (1) 2:33,82 (2) 5:28,13 (4) 12

3. TEUSCHER Andreas - Berliner SchC 1:05,32 (4) ----- 2:33,47 (1) 5:19,70 (2) 9
1992 1. BLEYL Ingo - Bayreuther TS 46,1 (1) 1:41,0 (1) 2:32,0 (1) 5:21,2 (1) 20

2. FREUNDL Bertram - Bayreuther TS 50,3 (3) 1:42,5 (3) 2:32,5 (2) 5:21,8 (2) 10


GOSCHNIK Rene - EV Olympia Mainz 46,2 (2) 1:41,7 (2) 2:33,0 (3) 5:22,5 (3) 10
1993 1. GOSCHNIK Rene - EV Olympia Mainz 45,58 (1) 1:46,12 (1) 2:49,10 (3) 5:35,13 (1) 15

2. FREUNDL Bertram - Bayreuther TS 48,46 1:46,82 (3) 2:53,50 5:35,49 (2) 12

3. LINN Sebastian - Bayreuther TS 48,37 1:46,68 (2) 2:44,84 5:36,58 (3) 8
1994 1. GOSCHNIK Rene - EV Olympia Mainz 46,07 (1) 1:41,92 (1) 2:54,12 (2) 5:52,87 (4) 14


FREUNDL Bertram - Bayreuther TS 46,41 (2) 1:42,50 (2) 2:53,93 (1) 5:47,96 (2) 14

3. BACK Torsten - Mannheimer ERC 48,16 (3) 1:43,04 (4) ----- 5:47,52 (1) 8
1995 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 44,80 (1) 1:52,47 (1) 2:44,53 (3) 5:46,23 (1) 17

2. BACK Torsten - Mannheimer ERC 46,26 (4) 1:53,24 (2) 2:43,96 (1) 5:46,26 (2) 12

3. KRÜGER Stefan - ESV Turbine Rostock ----- 1:53,71 (4) 2:44,10 (2) 5:47,03 (3) 6
1996 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 44,35 (1) 1:44,84 (1) 2:37,08 (1) 5:15,86 (1) 20

2. KRÜGER Stefan - ESV Turbine Rostock 44,97 (2) 1:45,32 (2) 2:38,01 (3) 5:16,34 (2) 11

3. BACK Torsten - Mannheimer ERC ----- 1:45,84 (4) 2:37,15 (2) 5:18,42 (4) 5
1997 1. RETSCHKE Tobias - ESC Dresden 45,23 (1) 1:53,98 (2) 2:47,92 (2) 5:02,04 (3) 13


BACK Torsten - Mannheimer ERC 46,06 (2) ----- 2:47,53 (1) 5:01,47 (1) 13

3. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock disq. 1:53,83 (1) 2:48,08 (3) 5:01,54 (2) 10
1998 1. HAUPTMANN Marek - ESC Dresden 45,17 (2) 1:40,94 (1) 3:12,80 (6) 5:05,63 (1) 13

2. RETSCHKE Tobias - ESC Dresden ----- 1:41,35 (3) 2:39,82 (1) 5:06,44 (3) 9

3. HELAS Holger - ESC Dresden 45,22 (3) 1:41,15 (2) ----- 5:05,87 (2) 8
1999 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 43,69 (1) 1:49,17 (1) 2:47,33 (1) 5:12,97 (1) 136

2. HELAS Holger - ESC Dresden 45,15 (2) 1:49,15 (2) (6) 5:16,46 (2) 66

3. HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 49,58 (3) ----- 2:47,53 (2) 5:17,51 (3) 47
2000 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 43,82 (1) 1:38,35 (1) 2:28,08 (1) 5:21,05 (2) 123

2. HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 44,86 (3) 1:38,55 (2) disq. 5:20,88 (1) 68

3. PRAUS Sebastian - ESC Dresden (4) ----- 2:28,74 (2) (4) 37
2001 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock disq. 1:35,86 (2) 2:30,92 (2) 5:07,02 (1) 89

2. HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 45,04 (1) 1:35,85 (1) ----- 5:15,65 (6) 71

3. HAUPTMANN Marek - ESC Dresden 45,47 (2) ----- 2:40,76 (4) 5:08,98 (3) 42
2002 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 44,23 (1) 1:37,27 (1) 2:30,82 (1) 5:10,90 (1) 136

2. HAUPTMANN Marek - EV Olympia Mainz 44,55 (4) 1:35,17 (2) 2:31,33 (4) 5:36,33 (3) 50

3. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 44,29 (2) ----- 2:30,92 (2) 5:57,86 (7) 44
2003 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz (2) (3) (1) (2) 89

2. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock (1) ----- (2) (3) 68

3. HERRMANN Paul - EV Dresden (3) ----- (5) (1) 52
2004 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,395 (3) 1:32,621 (1) 2:23,044 (1) 5:31,709 (1) 115

2. BAUER Thomas - SLIC München 1:11,050 (4) 1:44,956 (2) 2:27,624 (4) 5:31,951 (2) 58

3. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 42,876 (1) disq. 2:23,552 (2) ----- 55
2005 1. NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 42,960 (1) 1:31,033 (1) 2:24,648 (1) 5:06,995 (3) 115

2. HEUNG Tyson - EV Dresden 43,372 (2) 1:31,475 (2) 2:24,628 (3) 5:05,723 (2) 76

3. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz ----- ----- 2:24,505 (2) 5:05,645 (1) 55
2006 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 42,613 (2) 1:31,664 (3) 2:25,291 (1) 5:14,579 (3) 81

2. SEIFERT Robert - EV Dresden 42,541 (1) 1:31,608 (2) 2:25,440 (3) 5:19,056 (5) 73

3. HERRMANN Paul - EV Dresden 43,160 (4) 1:31,554 (1) 2:25,366 (2) 5:16,600 (4) 71
2007 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,592 (2) 1:31,542 (1) 2:25,522 (1) 5:17,526 (1) 123

2. HERRMANN Paul - EV Dresden 43,414 (1) 1:31,556 (2) ----- 5:17,747 (2) 76

3. BECKER Robert - EV Dresden 43,704 (3) 1:31,795 (3) 2:25,558 (2) 5:25,889 (8) 48
2008 1. PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,808 (2) 1:31,542 (1) 2:20,705 (1) 5:15,125 (1) 157

2. HERRMANN Paul - EV Dresden 43,698 (1) 1:31,556 (2) 2:22,502 (2) disq. 97

3. BECKER Robert - EV Dresden 43,822 (3) 1:31,795 (3) 2:23,875 (3) 5:24,345 (2) 68
      500 m 1000 m 1500 m 1500 m Punkte
2009 1. KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 44,666 (2) 1:36,367 (3) 2:24,834 (1) 2:23,903 (1) 102

2. SEIFERT Robert - EV Dresden 44,610 (1) 1:36,104 (1) 2:26,722 (3) 2:24,838 (2) 102

3. MILZ Christoph - EC Oberstdorf 45,063 (3) 1:36,224 (2) 2:24,932 (2) 2:25,973 (8) 68
2011 1. BECKER Robert - EV Dresden 43,558 (1) 1:33,691 (1) 2:21,961 (1) 2:21,280 (1) 136

2. KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 43,620 (2) 1:33,863 (3) 2:22,387 (4) 2:21,404 (2) 63

3. MILZ Christoph - EC Oberstdorf 43,702 (4) 1:33,899 (4) 2:22,245 (2) 2:21,920 (3) 50
2012 1. HERRMANN Paul - EV Dresden 42,421 (2) 1:29,657 (1) 2:21,620 (1) nur 3 Strecken 89

2. SEIFERT Robert - EV Dresden 42,145 (1) 1:30,795 (2) ----- auf dem 55

3. KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 42,869 (3) 1:30,671 (3) 2:22,233 (3) Programm 26
2013 1. KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,529 (1) 1:33,300 (1) 2:25,619 (2) nur 3 Strecken 87

2. ZETZSCHE Daniel - EV Dresden 44,011 (2) 1:33,830 (3) 2:25,942 (3) auf dem 47

3. HERRMANN Paul - EV Dresden ----- ----- 2:25,527 (1) Programm 34
2014
nicht ausgetragen




2015 1. SCHUBERT Christoph - EV Dresden ----- 1:35,681 (2) 2:31,749 (1) 2:24,526 (1) 89

2. KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,275 (2) 1:35,648 (1) 2:31,842 (2) 2:24,998 (3) 89

3. KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 43,148 (1) ----- 2:31,969 (4) 2:24,837 (2) 63
2016 1. SCHUBERT Christoph - EV Dresden 42,595 (1) 1:29,833 (1) 2:21,162 (7) 2:22,903 (1) 104

2. SPIEGL Felix - SLIC München 42,884 (2) 1:29,860 (2) 2:25,390 (1) 2:22,990 (2) 97

3. KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,980 (7) 1:30,376 (3) 2:25,484 (2) 2:23,105 (3) 49
2017 1. RIETZKE Tom - EV Dresden 1:13,016 (4) 1:31,718 (1) 2:57,171 (7) 2:42,041 (1) 78
2. SPIEGL Felix - SLIC München 43,188 (1) 1:56,406 (5) penalty 2:42,247 (2) 60
3. SCHUBERT Christoph - EV Dresden 43,202 (2) dns 2:30,983 (1) dns 55

2003: EV Dresden ist der 2001 gegründete Nachfolger des ESC Dresden.

500 m - Männer

  Meister s Vizemeister s Dritter s
1999 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 43,69 HELAS Holger - ESC Dresden 45,15 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 49,58
2000 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 43,82 BAUER Thomas - SLIC München 44,39 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 44,86
2001 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 45,04 HAUPTMANN Marek - ESC Dresden 45,47 HELAS Holger - ESC Dresden
2002 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 44,23 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 44,29 BAUER Thomas - SLIC München 44,32
2003 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock
PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz
HERRMANN Paul - EV Dresden
2004 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 42,876 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 43,045 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,395
2005 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 42,960 HEUNG Tyson - EV Dresden 43,372 BAUER Thomas - SLIC München 43,406
2006 SEIFERT Robert - EV Dresden 42,541 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 42,613 HEUNG Tyson - EV Dresden 42,708
2007 HERRMANN Paul - EV Dresden 43,414 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,592 BECKER Robert - EV Dresden 43,704
2008 HERRMANN Paul - EV Dresden 43,698 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 43,808 BECKER Robert - EV Dresden 43,822
2009 SEIFERT Robert - EV Dresden 42,584 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,545 WALZER Dennis - EV Dresden 44,022
2011 BECKER Robert - EV Dresden 43,558 KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 43,620 ZETZSCHE Daniel - EV Dresden 43,688
2012 SEIFERT Robert - EV Dresden 42,145 HERRMANN Paul - EV Dresden 42,421 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 42,869
2013 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,529 ZETZSCHE Daniel - EV Dresden 44,011 MILZ Christoph - EC Oberstdorf 44,846
2014 nicht ausgetragen




2015 KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 43,148 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 43,275 RIETZKE Tom - EV Dresden 43,373
2016 SCHUBERT Christoph - EV Dresden 42,595 SPIEGL Felix - SLIC München 42,884 KAUFMANN-LUDWIG Jonas - SLIC München 43,209
2017 SPIEGL Felix - SLIC München 43,188 SCHUBERT Christoph - EV Dresden 43,202 LÜDTKE Adrian - ESV Turbine Rostock 44,030

1000 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1999 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 1:49,17 HELAS Holger - ESC Dresden 1:49,15 HAUPTMANN Marek - ESC Dresden 1:49,78
2000 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 1:38,35 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 1:38,55 HELAS Holger - ESC Dresden 1:38,85
2001 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 1:35,85 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 1:35,86 BAUER Thomas - SLIC München 1:36,03
2002 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:37,27 HAUPTMANN Marek - EV Olympia Mainz 1:35,17 HERRMANN Paul - EV Dresden 1:34,73
2003 HEGENER Guido - EHC „Klostersee” Grafing
HOFMANN Sascha - ESV Turbine Rostock
PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz
2004 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:32,621 BAUER Thomas - SLIC München 1:44,956 HERRMANN Paul - EV Dresden 1:50,712
2005 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 1:31,033 HEUNG Tyson - EV Dresden 1:31,475 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 1:31,567
2006 HERRMANN Paul - EV Dresden 1:31,554 SEIFERT Robert - EV Dresden 1:31,608 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:31,664
2007 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:31,542 HERRMANN Paul - EV Dresden 1:31,556 BECKER Robert - EV Dresden 1:31,795
2008 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:31,367 HERRMANN Paul - EV Dresden 1:31,547 KRÖGER Torsten - SLIC München 1:31,618
2009 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 1:33,142 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 1:33,409 MILZ Christoph - Eissport-Club Oberstdorf 1:34,175

1500 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1999 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:47,33 HARTWIG André - ESV Turbine Rostock 2:47,53 PRAUS Sebastian - ESC Dresden 2:47,70
2000 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:28,08 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:28,74 RESCHER Stephan - ESV Turbine Rostock 2:31,11
2001 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:39,78 BAUER Thomas - SLIC München 2:40,58 RETSCHKE Tobias - ESC Dresden 2:40,62
2002 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:30,82 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:30,92 RETSCHKE Tobias - EV Dresden 2:31,26
2003 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz
NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock
HOFMANN Sascha - ESV Turbine Rostock
2004 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:23,044 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:23,552 RESCHER Stephan - ESV Turbine Rostock 2:23,717
2005 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 2:25,891 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:26,062 HEUNG Tyson - EV Dresden 2:26,294
2006 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:25,291 HERRMANN Paul - EV Dresden 2:25,366 SEIFERT Robert - EV Dresden 2:25,440
2007 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:25,522 BECKER Robert - EV Dresden 2:25,558 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 2:25,658
2008 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 2:20,705 HERRMANN Paul - EV Dresden 2:22,502 BECKER Robert - EV Dresden 2:23,875
2009 KRÖGER Hannes - ESV Turbine Rostock 2:24,834 MILZ Christoph - Eissport-Club Oberstdorf 2:24,932 SEIFERT Robert - Eislauf-Verein Dresden 2:26,722

3000 m - Männer

  Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2001 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 5:07,02 PRAUS Sebastian - ESC Dresden 5:08,17 HAUPTMANN Marek - ESC Dresden 5:08,98
2002 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:10,90 HERRMANN Paul - EV Dresden 5:33,58 HAUPTMANN Marek - EV Olympia Mainz 5:36,33
2003 HERRMANN Paul - EV Dresden
PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz
NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock
2004 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:31,709 BAUER Thomas - SLIC München 5:31,951 HERRMANN Paul - EV Dresden 5:32,136
2005 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:05,645 HEUNG Tyson - EV Dresden 5:05,723 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 5:06,645
2006 BECKER Robert - EV Dresden 5:08,158 NACHBAR Arian - ESV Turbine Rostock 5:14,368 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:14,579
2007 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:17,526 HERRMANN Paul - EV Dresden 5:17,747 KRÖGER Torsten - ESV Turbine Rostock 5:17,831
2008 PRAUS Sebastian - EV Olympia Mainz 5:15,125 BECKER Robert - EV Dresden 5:24,345 MILZ Christoph - Eissport-Club Oberstdorf 5:24,875
2009 seitdem nicht mehr ausgetragen




Nach oben

Mehrkampf - Frauen

      500 m 1000 m 1500 m 3000 m Punkte
1982 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC



31

2. POSS Sabine - Mannheimer ERC



17

3. KOWALK Katja - Mainzer EC



12
      500 m 1000 m 1500 m 2000 m Punkte
1983 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC 57,9 (1) 2:00,7 (1) 3:06,9 (1) 4:07,1 (1) 20

2. KOWALK Katja - Mainzer EC 58,6 2:06,9 disq. 4:18,5

3. PETZSCHKE Christel - Mannheimer ERC 1:05,0 2:09,0 3:17,0 4:23,3
      500 m 1000 m 1500 m 3000 m Punkte
1984 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC 57,6 (1) 1:57,2 (1) 2:58,2 (1) no time (1) 20

2. KOWALK Katja - Mainzer EC 1:00,0 2:09,0 3:14,8 6:50,6

3. PETZSCHKE Christel - Mannheimer ERC 1:07,0 2:09,8 3:18,1 6:27,2
1985 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC 55,4 (1) 2:04,3 (1) 3:04,5 (1) 6:42,6 (1) 20

2. PETZSCHKE Christel - Mannheimer ERC 1:00,3 2:06,2 3:06,5 6:44,7

3. BEHMER Claudia - EC Soest 59,1 2:09,0 3:15,1 6:49,5
1986 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC



20

2. BEHMER Claudia - EC Soest



12

3. PETZSCHKE Christel - Mannheimer ERC



9
1987 1. GRAMMINGER Gundi - Mannheimer ERC 53,86 (1) 1:53,61 (1) 2:51,38 (1) 6:05,64 (1) 20

2. BACKOFEN Petra - Mannheimer ERC 57,06 2:01,77 3:12,95 6:34,88 11

3. BEHMER Claudia - EC Soest 58,59 2:06,71 3:27,05 6:42,99 9
1988
nicht ausgetragen




1989 1. PAWASSERAT Gundi - Mannheimer ERC 57,25 (1) 1:58,51 (1) 3:07,10 (1) ----- 15

2. IWANASZKO Iwona - OEC Frankfurt 1:00,25 (3) 2:00,49 (2) 3:09,05 (2) ----- 8

3. BACKOFEN Petra - Mannheimer ERC 1:00,18 (2) 2:06,26 (4) 3:17,92 (3) ----- 6
1990 1. PAWASSERAT Gundi - Mannheimer ERC 53,41 (1) 1:51,75 (1) 2:48,81 (1) 5:55,16 (1) 20

2. LINGOTT Sonja - Bayreuther TS 1:02,13 (3) 2:10,33 (3) 3:18,61 (2) 7:09,47 (2) 10


BLEYL Annika - Bayreuther TS 1:00,59 (2) 2:10,03 (2) 3:23,72 (3) 7:21,19 (3) 10
1991 1. PAWASSERAT Gundi - Mannheimer ERC 51,57 (1) 1:48,66 (1) 2:45,97 (1) 5:48,92 (1) 20

2. HEINZ Michaela - Bayreuther TS 55,54 (2) 1:51,87 (2) 2:54,51 (2) 5:55,43 (3) 11

3. STASSEK Doreen - ESC Dresden ----- 1:53,31 (3) 3:54,81 (3) 5:55,89 (4) 5
1992 1. PAWASSERAT Gundi - Mannheimer ERC 50,5 (1) 1:50,3 (1) 2:53,7 (1) 6:03,5 (1) 20

2. BUSCH Susanne - ESC Erfurt 51,5 (2) 1:50,4 (2) 2:54,1 (2) 6:03,8 (2) 12

3. STRAUß Manuela - Berliner SchC 55,8 (4) ----- 3:00,9 (3) 6:08,6 (4) 4


RÖDER Manuela - ESC Dresden 54,9 (3) 2:07,1 (4) 3:01,8 (4) 6:35,1 (5) 4
1993 1. BUSCH Susanne - ESC Erfurt 50,85 (1) 1:49,96 (1) 2:50,03 (1) 5:40,25 (1) 20

2. STRAUß Manuela - Berliner SchC 52,30 (3) 1:52,39 (2) 2:52,92 (2) 5:53,76 (2) 11

3. RÖDER Manuela - ESC Dresden 51,53 (2) ----- ----- 6:00,81 (3) 5
1994 1. BUSCH Susanne - ESC Erfurt 57,71 (3) 1:56,69 (1) 2:59,88 (1) 6:14,15 (1) 17

2. PAWASSERAT Gundi - Mannheimer ERC 59,88 (4) 1:56,73 (2) 3:00,17 (2) 6:14,51 (2) 10

3. HACKL Jana - ESC Dresden 51,76 (1) ----- 3:14,76 (5) 6:20,90 (4) 6
1995 1. BUSCH Susanne - ESC Erfurt 47,83 (1) 1:48,79 (1) 3:01,65 (1) 5:39,29 (2) 18

2. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 47,89 (2) 1:52,52 (3) 3:06,75 (5) 5:36,30 (1) 10

3. WEBER Katrin - ESV Turbine Rostock ----- 1:49,03 (2) 3:01,73 (2) 5:39,84 (3) 8
1996 1. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 49,05 (1) 1:56,68 (1) 2:53,05 (1) 5:46,30 (1) 20

2. WEBER Katrin - ESV Turbine Rostock 50,11 (3) ----- 2:53,47 (2) 5:47,81 (3) 7

3. ECKNER Anne - ESV Turbine Rostock ----- 1:56,97 (2) ----- 5:47,67 (2) 6
1997 1. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 48,17 (1) 2:06,46 (1) 2:56,74 (1) 6:01,27 (1) 20

2. BUSCH Susanne - ESC Dresden 48,90 (4) 2:45,87 (4) 2:57,10 (2) 6:02,32 (3) 7

3. WEBER Katrin - ESV Turbine Rostock ----- 2:06,74 (2) ----- 6:01,92 (2) 6
1998 1. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 47,75 (1) 1:50,34 (1) 2:48,39 (1) 5:51,20 (1) 20

2. WEBER Katrin - ESV Turbine Rostock 48,65 (4) 1:50,39 (2) 2:48,44 (2) 5:51,47 (2) 10

3. PRIEBST Christin - ESC Dresden ----- 1:50,44 (3) 2:48,49 (3) 5:51,52 (3) 5,5
1999 1. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 47,49 (1) 1:47,82 (1) 2:49,91 (1) 5:43,65 (1) 136

2. PRIEBST Christin - ESC Dresden 47,73 (2) ----- 2:50,16 (2) 5:43,94 (2) 63

3. PUPKE Andrea - ESC Dresden 47,91 (3) 1:48,34 (2) (4) 5:45,45 (3) 55
2000 1. KUNZE Yvonne - ESC Dresden 47,08 (1) 1:44,44 (1) 2:51,46 (1) 6:26,72 (1) 136

2. PRIEBST Christin - ESC Dresden 47,33 (2) 1:45,35 (2) 2:51,71 (2) 6:27,96 (3) 76

3. KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock ----- 1:45,97 (3) 2:53,54 (3) 6:27,76 (2) 47
2001 1. PRIEBST Christin - ESC Dresden 48,38 (1) 1:38,04 (1) 2:43,59 (1) 6:06,62 (1) 136

2. RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 48,43 (3) 1:38,45 (2) 2:44,01 (2) 6:07,95 (5) 60

3. LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 48,42 (2) disq. 2:44,11 (3) 6:06,81 (2) 55
2002 1. KUNZE Yvonne - EV Dresden 47,83 (1) 1:45,09 (1) 2:54,74 (1) 6:33,76 (1) 136

2. RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 48,03 (2) 1:45,22 (3) 2:55,51 (3) 6:34,08 (2) 68

3. LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 47,94 (3) 1:43,62 (2) 2:54,97 (2) 6:34,37 (3) 68
2003 1. PRIEBST Christin - EV Dresden (2) (1) (1) (2) 110

2. KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock ----- (2) (4) (1) 63

3. KUNZE Yvonne - EV Dresden (1) ----- (2) ----- 55
2004 1. KUNZE Yvonne - EV Dresden 46,960 (1) 1:44,407 (2) 2:48,489 (1) 6:10,394 (3) 102

2. KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock ----- 1:44,273 (1) 2:48,620 (2) 6:10,290 (2) 76

3. PRIEBST Christin - EV Dresden 47,106 (3) 1:44,418 (3) 2:49,078 (4) 6:10,251 (1) 68
2005 1. PRIEBST Christin - EV Dresden ----- 1:45,369 (1) 2:44,909 (1) 6:04,902 (1) 102

2. KUNZE Yvonne - EV Dresden 47,094 (1) disq. 3:03,670 (4) 6:04,976 (2) 63

3. KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 47,175 (2) 1:56,396 (3) 3:06,740 (5) 6:05,099 (3) 52
2006 1. KUNZE Yvonne - EV Dresden 46,980 (1) 1:47,749 (1) 2:44,359 (2) 6:11,243 (2) 110

2. KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 47,357 (4) 2:00,241 (3) 2:44,035 (1) 6:10,320 (1) 89

3. RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 47,043 (2) 1:49,438 (2) disq. 6:12,483 (4) 50
2007 1. PRIEBST Christin - EV Dresden 46,236 (1) 1:41,219 (1) 2:59,626 (1) 5:49,075 (1) 136

2. RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 46,419 (2) 1:41,267 (2) 2:59,725 (2) 5:49,810 (3) 76

3. RIEDEL Julia - EV Dresden 46,544 (4) 1:58,358 (3) 2:59,816 (3) 5:49,139 (2) 55
2008 1. GRASSOW Tina - EV Dresden disq. 1:49,330 (2) 2:42,608 (1) 5:39,986 (2) 178

2. PRIEBST Christin - EV Dresden 47,006 (2) 1:49,294 (1) 2:43,443 (2) 5:43,218 (3) 144

3. RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 46,945 (1) 1:49,426 (3) 2:46,366 (3) 5:34,940 (1) 141
      500 m 1000 m 1500 m 1500 m Punkte
2009 1. PAPAKONSTANTI Efi - EC Oberstdorf 49,466 (1) 1:51,600 (1) 2:50,532 (1) 2:51,704 (2) 123

2. PAGEL Sarah - EV Dresden 49,706 (2) 1:51,766 (2) 2:51,817 (2) 2:51,740 (3) 76

3. SCHUMACHER Henriette - ESV Turbine Rostock 49,886 (3) dsq 3:03,552 (4) 2:51,522 (1) 55
2011 1. PRIEBST Christin - EV Dresden ----- 1:44,830 (1) 2:38,467 (1) 2:36,821 (1) 96

2. WALTER Bianca - EV Dresden 47,317 (1) 1:45,698 (2) 2:38,585 (3) 2:36,897 (2) 89

3. RIEDEL Julia - EV Dresden 47,383 (2) 2:05,166 (3) 2:38,467 (1) 2:38,093 (5) 66
2012 1. RIEDEL Julia - EV Dresden 47,368 (4) 1:42,996 (1) 2:36,292 (1) nur 3 Strecken 76

2. PRIEBST Christin - EV Dresden 47,231 (2) 1:43,075 (2) 2:36,948 (3) auf dem 55

3. LENKE Elisa - EV Dresden 46,511 (1) 1:43,273 (3) 2:36,953 (4) Programm 55
2013 1. WALTER Bianca - EV Dresden 45,282 (1) 1:53,586 (1) 2:38,578 (1) nur 3 Strecken 102

2. GRASSOW Tina - EV Dresden 45,542 (2) 1:53,782 (3) 2:40,375 (4) auf dem 42

3. PRIEBST Christin - EV Dresden 46,830 (3) 1:53,729 (2) 2:44,546 (6) Programm 37
2014 1. WALTER Bianca - EV Dresden 47,269 (1) 1:45,378 (1) 2:42,305 (1) 2:32,512 (1) 136

2. LENKE Elisa - EV Dresden 49,915 (2) 1:45,714 (2) 2:42,494 (2) 2:32,926 (2) 84

3. VAN HOEVEN Manon - EV Dresden 55,441 (3) 1:46,906 (3) 2:44,474 (3) 2:35,362 (3) 52
2015 1. WALTER Bianca - EV Dresden 46,075 (2) 1:31,868 (1) 2:53,740 (1) 2:50,370 (2) 110

2. SEIDEL Anna - EV Dresden 46,016 (1) 1:31,936 (2) ----- 2:50,292 (1) 89

3. GRASSOW Tina - EV Dresden 46,154 (3) 1:31,941 (3) 2:54,453 (2) 2:51,160 (3) 60
2016 1. SEIDEL Anna - EV Dresden 45,347 (1) 1:51,419 (1) 2:48,500 (1) 2:38,627 (1) 136

2. WALTER Bianca - EV Dresden 45,538 (2) 1:51,694 (2) 2:48,972 (2) 2:39,288 (3) 76

3. JACOBS Gina - EV Dresden 47,098 (4) 1:51,939 (3) 2:49,465 (3) 2:39,161 (2) 55
2017 1. WALTER Bianca - EV Dresden 45,561 (1) 1:31,764 (1) 2:42,517 (1) 2:41,226 (1) 136
2. JACOBS Gina - EV Dresden 47,026 (3) 1:32,118 (3) 2.43,389 (2) 2:41,519 (2) 68
3. GRASSOW Tina - EV Dresden 46,001 (2) 1:32,094 (2) 2:43,761 (3) 2:41,629 (3) 68

1989: PAWASSERAT Gundi geborene GRAMMINGER

500 m - Frauen

  Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1999 PRIEBST Christin - ESC Dresden 47,49 PRIEBST Christin - ESC Dresden 47,73 PUPKE Andrea - ESC Dresden 47,91
2000 KUNZE Yvonne - ESC Dresden 47,08 PRIEBST Christin - ESC Dresden 47,33 PUPKE Andrea - ESC Dresden 48,89
2001 PRIEBST Christin - ESC Dresden 48,38 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 48,42 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 48,43
2002 KUNZE Yvonne - EV Dresden 47,83 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 48,03 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 47,94
2003 KUNZE Yvonne - EV Dresden
PRIEBST Christin - EV Dresden
RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing
2004 KUNZE Yvonne - EV Dresden 46,960 GRASSOW Tina - EV Dresden 47,054 PRIEBST Christin - EV Dresden 47,106
2005 KUNZE Yvonne - EV Dresden 47,094 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 47,175 GRASSOW Tina - EV Dresden 47,178
2006 KUNZE Yvonne - EV Dresden 46,980 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 47,043 GRASSOW Tina - EV Dresden 47,167
2007 PRIEBST Christin - EV Dresden 46,236 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 46,419 WALTER Bianca - EV Dresden 46,458
2008 PRIEBST Christin - EV Dresden 46,945 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 47,006 GRASSOW Tina - EV Dresden disq.
2009 PRIEBST Christin - EV Dresden 46,390 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 46,500 WALTER Bianca - EV Dresden 46,562
2011 WALTER Bianca - EV Dresden 47,317 RIEDEL Julia - EV Dresden 47,383 LENKE Elisa - EV Dresden 47,677
2012 LENKE Elisa - EV Dresden 46,511 PRIEBST Christin - EV Dresden 47,231 MESCHNIK Josephine - EV Dresden 47,214
2013 WALTER Bianca - EV Dresden 45,282 GRASSOW Tina - EV Dresden 45,542 PRIEBST Christin - EV Dresden 46,830
2014 WALTER Bianca - EV Dresden 47,269 LENKE Elisa - EV Dresden 49,915 VAN HOEVEN Manon - EV Dresden 55,441
2015 SEIDEL Anna - EV Dresden 46,016 WALTER Bianca - EV Dresden 46,075 GRASSOW Tina - EV Dresden 46,154
2016 SEIDEL Anna - EV Dresden 45,347 WALTER Bianca - EV Dresden 45,538 GÄRTNER Anna Katharina - EV Dresden 45,739
2017 WALTER Bianca - EV Dresden 45,561 GRASSOW Tina - EV Dresden 46,001 JACOBS Gina - EV Dresden 47,026

1000 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1999 KUNZE Yvonne - ESC Dresden 1:47,82 PUPKE Andrea - ESC Dresden 1:48,34 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 1:49,77
2000 KUNZE Yvonne - ESC Dresden 1:44,44 PRIEBST Christin - ESC Dresden 1:45,35 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 1:45,97
2001 PRIEBST Christin - ESC Dresden 1:38,04 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 1:38,45 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 1:38,69
2002 KUNZE Yvonne - EV Dresden 1:45,09 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 1:43,62 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 1:45,22
2003 PRIEBST Christin - EV Dresden
KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock
LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock
2004 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 1:44,273 KUNZE Yvonne - EV Dresden 1:44,407 PRIEBST Christin - EV Dresden 1:44,418
2005 PRIEBST Christin - EV Dresden 1:45,369 RIEDEL Julia - EV Dresden 1:45,806 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 1:56,396
2006 KUNZE Yvonne - EV Dresden 1:47,749 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 1:49,438 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 2:00,241
2007 PRIEBST Christin - EV Dresden 1:41,219 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 1:41,267 RIEDEL Julia - EV Dresden 1:58,358
2008 PRIEBST Christin - EV Dresden 1:49,294 GRASSOW Tina - EV Dresden 1:49,330 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 1:49,426
2009 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 1:36,828 PRIEBST Christin - EV Dresden 1:36,923 WALTER Bianca - EV Dresden 1:37,128

1500 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1999 KUNZE Yvonne - ESC Dresden 2:49,91 PRIEBST Christin - ESC Dresden 2:50,16 WEBER Katrin - ESC Dresden 2:51,68
2000 KUNZE Yvonne - ESC Dresden 2:51,46 PRIEBST Christin - ESC Dresden 2:51,71 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 2:53,54
2001 PRIEBST Christin - ESC Dresden 2:43,59 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 2:44,01 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 2:44,11
2002 KUNZE Yvonne - EV Dresden 2:54,74 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 2:54,97 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 2:55,51
2003 PRIEBST Christin - EV Dresden
KUNZE Yvonne - EV Dresden
GRASSOW Tina - EV Dresden
2004 KUNZE Yvonne - EV Dresden 2:48,489 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 2:48,620 GRASSOW Tina - EV Dresden 2:48,676
2005 PRIEBST Christin - EV Dresden 2:44,909 RIEDEL Julia - EV Dresden 2:45,403 Muxel Selina - SLIC München 2:45,979
2006 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 2:44,035 KUNZE Yvonne - EV Dresden 2:44,359 GRASSOW Tina - EV Dresden 2:45,887
2007 PRIEBST Christin - EV Dresden 2:59,626 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 2:59,725 RIEDEL Julia - EV Dresden 2:59,816
2008 GRASSOW Tina - EV Dresden 2:42,608 PRIEBST Christin - EV Dresden 2:43,443 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 2:46,366
2009 PAPAKONSTANTI Efi - EC Oberstdorf 2:50,532 PAGEL Sarah - EV Dresden 2:51,817 VEECK Isolde - EC Oberstdorf 2:56,555

3000 m - Frauen

  Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2001 PRIEBST Christin - ESC Dresden 6:06,62 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 6:06,81 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 6:06,97
2002 KUNZE Yvonne - EV Dresden 6:33,76 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 6:34,08 LEHMANN Ulrike - ESV Turbine Rostock 6:34,37
2003 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock
PRIEBST Christin - EV Dresden
GRASSOW Tina - EV Dresden
2004 PRIEBST Christin - EV Dresden 6:10,251 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 6:10,290 KUNZE Yvonne - EV Dresden 6:10,394
2005 PRIEBST Christin - EV Dresden 6:04,902 KUNZE Yvonne - EV Dresden 6:04,976 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 6:05,099
2006 KLEIN Aika - ESV Turbine Rostock 6:10,320 KUNZE Yvonne - EV Dresden 6:11,243 GRASSOW Tina - EV Dresden 6:11,344
2007 PRIEBST Christin - EV Dresden 5:49,075 RIEDEL Julia - EV Dresden 5:49,139 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 5:49,810
2008 RUDOLPH Susanne - EHC „Klostersee” Grafing 5:34,940 GRASSOW Tina - EV Dresden 5:39,986 PRIEBST Christin - EV Dresden 5:43,218
2009 seitdem nicht mehr ausgetragen




Nach oben


Deutsche Kleinbahn-Meisterschaften

Zwischen 1958 und 1971 gab es neben den „normalen” Eisschnelllaufmeisterschaften auf der Langbahn (400 m) auch solche auf der sogenannten Kleinbahn. Im Gegensatz zum heute üblichen Short-Track-Kurs auf Eishockeyfeldern (rund 184 m) lief man damals auf Rundbahnen von 200 m. Die Frauen trugen ihre erste Meisterschaft erst 1964 aus.


1949, 09.02. München (inoffiziell)
1. 1958, 22.-23.02. Berlin-Neukölln
2. 1959, 21.-22.02. Hamburg
3. 1960, 05.-06.03. Berlin-Neukölln
4. 1961, 25.-26.02. Hamburg
5. 1962, 03.-04.03. Berlin-Neukölln
6. 1963, 23.-24.02. Hamburg
7. 1964, 29.02.-01.03. Frankfurt
8. 1965, 20.-21.02. Berlin-Neukölln

1966 nicht ausgetragen
9. 1967, 11.-12.03. Berlin-Neukölln
10. 1968, 16.-17.03. Berlin-Neukölln

1969 -1970 nicht ausgetragen
11. 1971, 27.-28.02. Hamburg (nur Frauen)

Männer

      500 m 1500 m 3000 m Punkte
1949 1. GIORLANI Werner - Kölner EK (1) (1) (2)

2.





3.





      500 m 5000 m 1500 m 10.000 m Punkte
1958 1. SONNTAG Jürgen - HSC 1881 Hamburg 51,3 (1) 9:29,8 (2) 2:44,0 (1) 19:33,4 (2) 221,617

2. SCHWARZER Horst - Berliner SchC 52,8 (3) 9:29,6 (1) 2:46,4 (2) 19:23,0 (1) 223,377

3. LÜDTKE Frank Martin - Berliner SchC 52,4 (2) 9:55,6 (3) 2:52,8 (4) 20:45,6 (4) 231,840
1959 1. BACHMANN Klaus-Jürgen - Berliner SchC 54,9 (3) 9:33,2 (1) 2:41,5 (1) 20:20,6 (2) 227,083

2. SCHWARZER Horst - Berliner SchC 55,2 (6) 9:54,4 (2) 2:47,4 (2) 20:08,6 (1) 230,870

3. SONNTAG Jürgen - HSC 1881 Hamburg 52,9 (1) 10:06,4 (4) 2:51,9 (3) 20:49,8 (4) 233,330
      500 m 3000 m 1500 m 5000 m Punkte
1960 1. BACHMANN Klaus-Jürgen - Berliner SchC 49,8 (3) 5:18,7 (1) 2:33,8 (2) 9:25,2 (1) 210,704

2. SONNTAG Jürgen - HSC 1881 Hamburg 48,8 (2) 5:26,1 (2) 2:32,8 (1) 9:34,1 (3) 211,493

3. SCHWARZER Horst - Berliner SchC 50,7 (5) 5:34,0 (3) 2:36,9 (3) 9:37,0 (4) 216,367
1961 1. TRAUB Günther - SC Inzell 47,8 (2) 5:13,5 (1) 2:24,1 (2) 8:54,4 (1) 201,523

2. GEISMANN HEINZ - Kölner EK 47,4 (1) 5:25,1 (2) 2:24,7 (3) 9:14,4 (3) 205,256

3. ZIMMERMANN Gerhard - Münchner EV von 1883 48,8 (3) 5:29,3 (3) 2:22,0 (1) 9:09,6 (2) 205,976
1962 1. ZIMMERMANN Gerhard - Münchner EV von 1883 47,8 (1) 4:57,4 (1) 2:26,6 (2) 8:38,9 (1) 197,806

2. TRAUB Günther - SC Inzell 49,2 (6) 4:59,5 (2) 2:25,4 (1) 8:39,1 (2) 199,404

3. MERDES Karl - Mannheimer ERC 48,8 (4) 5:14,9 (39 2:33,0 (3) 8:56,4 (3) 205,923
1963 1. HÖFL Herbert - DEC „Frillensee” Inzell 48,3 (1) 5:18,0 (1) 2:28,6 (1) 9:17,1 (3) 206,543

2. THIELE Peter - Berliner SchC 48,5 (2) 5:24,8 (3) 2:31,8 (2) 9:22,9 (5) 209,523

3. BRÄUER Peter - Berliner SchC 49,1 (3) 5:28,6 (5) 2:34,8 (3) 9:21,8 (4) 211,647

1964 wurden nur Meistertitel über 3 Einzelstrecken vergeben.

  Meister Zeit Vizemeister Zeit Dritter Zeit
500 m EHLERT Erhart - EC Oberstdorf 44,5 BRÄUER Peter - Berliner SchC 46,3 MERDES Karl - Mannheimer ERC 46,5
1.500 m MERDES Karl - Mannheimer ERC 2:21,7 KELLER Erhard - Münchner EV von 1883 2:24,2 THIELE Peter - Berliner SchC 2:25,2
5.000 m MERDES Karl - Mannheimer ERC 8:34,9 BRÄUER Peter - Berliner SchC 8:38,1 THIELE Peter - Berliner SchC 8:49,7

      500 m 3000 m 1500 m 5000 m Punkte
1965 1. TRAUB Günther - ERV Schweinfurt 48,3 (4) 5:10,5 (1) 2:27,2 (1) 8:41,0 (2) 201,217

2. BRÄUER Peter - Berliner SchC 48,8 (6) 5:12,5 (2) 2:28,8 (3) 8:40,3 (1) 202,513

3. KWIATKOWSKI Helmut - Berliner SchC 47,4 (2) 5:22,8 (5) 2:27,8 (2) 9:03,0 (4) 203,877
1967 1. ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 46,9 (3) 4:40,8 (1) 2:19,0 (1) 8:19,0 (1) 189,933

2. KELLER Erhard - DEC „Frillensee” Inzell 45,4 (1) 4:53,4 (3) 2:19,1 (2) 8:31,0 (3) 191,767

3. BRÄUER Peter - Berliner SchC 45,9 (2) 4:45,9 (2) 2:22,7 (3) 8:29,6 (2) 192,077
1968 1. ZIMMERMANN Gerhard - DEC „Frillensee” Inzell 45,7 (2) 4:43,5 (1) 2:20,1 (1) 8:16,3 (1) 189,280

2. TRAUB Günther - DEC „Frillensee” Inzell 46,0 (3) 4:53,0 (2) 2:22,3 (2) 8:28,4 (2) 193,106

3. BRÄUER Peter - Berliner SchC 46,6 (4) 4:56,5 (3) 2:24,4 (3) 8:32,1 (3) 195,360



Frauen

1964 wurden nur Meistertitel über 3 Einzelstrecken vergeben.

  Meisterin Zeit Vizemeisterin Zeit Dritte Zeit
500 m HAUSS Ellen - Mannheimer ERC 53,0 BERGER Edith - Kölner EK 54,3 FLACH Renate - Frankfurter SC Forsthausstraße 54,4
1.000 m HAUSS Ellen - Mannheimer ERC 1:52,3 BERGER Edith - Kölner EK 1:57,8 GRIMM Bärbel - HSC 1881 Hamburg 2:01,5
3.000 m HAUSS Ellen - Mannheimer ERC 6:23,4 STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 6:23,4 BERGER Edith - Kölner EK 6:35,5

      500 m 1500 m 1000 m 3000 m Punkte
1965 1. STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 55,9 (1) 3:01,6 (1) 1:55,0 (1) 6:12,8 (1) 236,066

2. BERGER Edith - Kölner EK 57,0 (3) 3:03,1 (2) 1:59,3 (3) 6:21,8 (3) 241,316

3. GRIMM Bärbel - HSC 1881 Hamburg 56,4 (2) 3:11,6 (3) 1:58,2 (2) 6:21,0 (2) 242,867
1967 1. SAPPL Eva-Maria - EC Bad Tölz 51,3 (1) 2:46,9 (1) 1:47,0 (1) 6:47,3 (2) 228,316

2. STRAUß Hannelore - EC Oberstdorf 54,8 (2) 2:51,1 (2) 1:53,6 (2) 6:28,9 (1) 233,450

3. RETTIG Roswitha - Mannheimer ERC 55,3 (3) 3:03,9 (3) 1:55,8 (4) 6:49,5 (3) 242,750
1968 1. DUFTER Paula - DEC „Frillensee” Inzell 53,9 (1) 2:51,1 (2) 1:52,5 (2) 6:03,4 (1) 227,750

2. SAPPL Eva-Maria - EC Bad Tölz 56,3 (3) 2:44,2 (1) 1:49,5 (1) 6:14,1 (2) 228,133

3. BERGER Edith - Kölner EK 55,8 (2) 2:58,5 (3) 1:56,9 (3) --- 173,750
1971 1. BÜRGER Ursula - DEC „Frillensee” Inzell 57,4 (2) 3:02,5 (1) 1:55,1 (2) 6:25,3 (1) 240,000

2. SCHÄFER Monika - Berliner FC Preußen 1894 57,0 (1) 3:06,2 (3) 1:54,8 (1) 6:45,4 (2) 244,034

3. FISCHER Maike - Krefelder EV 1936 1:00,1 (3) 3:03,5 (2) 1:57,3 (3) --- 179,917

Nach oben


Letzte Änderung: 06.07.17