Softball Meisterschaften

Deutsche Meisterschaft

Pokal des DBV

Deutschlandpokal

Deutsche Juniorinnen-Meisterschaft

Deutsche Jugend-Meisterschaft (inoffiziell)

Deutsche Meisterschaft im Slow-Pitch Mixed

Deutsche Meisterschaft im Fast-Pitch Mixed


Deutsche Meisterschaft

Bis 2011 gab es ein „Final Four”, seit 2012 gab es für die besten vier Teams der regulären Saison Play-offs im Best-of-Five. Die restlichen Mannschaften und die Verlierer aus Halb- und Finale spielten um den Deutschlandpokal.

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

1981 Mannheim München Tigers


1982 München München Tigers


1983 Zülpich München Tigers

Köln Cardinals
1984
Bielefeld Peanuts


1985 Mannheim Bielefeld Peanuts 25:1 München Tigers Mannheim Elite Giants
1986
Bielefeld Peanuts
München Tigers Köln Cardinals
1987
Bielefeld Peanuts
München Tigers
1988
Bielefeld Peanuts
München Tigers
1989
Bielefeld Peanuts


1990
Bielefeld Peanuts 20:0 Köln Cardinals München Tigers
1991 Gütersloh Bielefeld Peanuts --- Köln Cardinals München Brewers
1992
Bielefeld Peanuts
Köln Cardinals Mannheim Tornados
1993, 25.-26.09. Speyer Bielefeld Peanuts 9:5 Köln Cardinals Mannheim Tornados
1994, 01.-02.10. Berlin Bielefeld Peanuts 12:7 Mannheim Tornados Köln Cardinals
1995, 30.09.-01.10. Strausberg Hamburg Knights 6:2 Mannheim Tornados Speyer Turtles
1996, 05.-06.10. Freising Mannheim Tornados 11:10 Köln Cardinals Hamburg Knights
1997, 03.-04.10. Frankfurt Mannheim Tornados 11:1 Wesseling Vermins Hamburg Knights
1998, 03.-04.10. Strausberg Mannheim Tornados 4:2 Hamburg Knights Regensburg Legionäre
1999, 25.-26.09. Mannheim Mannheim Tornados 13:1 Hamburg Knights Regensburg Legionäre
2000, 02.-03.09. Strausberg Mannheim Tornados 12:2 Strausberg Rain Girls Brauweiler Raging Abbots
2001, 22.-23.09. Strausberg Brauweiler Raging Abbots 5:4 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2002, 21.-22.09. Karlsruhe Brauweiler Raging Abbots 5:3 Mannheim Tornados Köln Cardinals
2003, 13.-14.09. Karlsruhe Mannheim Tornados 11:2 Freising Grizzlies Brauweiler Raging Abbots
2004, 04.-05.09. Strausberg Freising Grizzlies 6:4 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2005, 17.-18.09. Köln Hamburg Knights 1:0 Mannheim Tornados Freising Grizzlies
2006, 16.-17.09. Köln Mannheim Tornados 8:3 Hamburg Knights Wesseling Vermins
2007, 22.-23.09. Ratingen Mannheim Tornados 4:1 Brauweiler Raging Abbots Hamburg Knights
2008, 21.-22.09. Mannheim Hamburg Knights 6:0 Neunkirchen Nightmares Mannheim Tornados
2009, 19.-20.09. Ratingen Mannheim Tornados 5:1 Neunkirchen Nightmares Haar Disciples
2010, 18.-19.09. Ratingen Wesseling Vermins 4:3 Mannheim Tornados Neunkirchen Nightmares
2011, 24.-25.09. Ratingen Mannheim Tornados 9:5 Neunkirchen Nightmares Wesseling Vermins
2012, 20.+22.09. N+N+W+W Wesseling Vermins 9:5,9:8,8:9,5:4 Neunkirchen Nightmares ---
2013, 21.+28.09. N+N+W+W Wesseling Vermins 15:4,6:7,13:8,2:1 Neunkirchen Nightmares ---
2014, 27.09.+04.10. H+H+W Wesseling Vermins 9:0,9:5,8:0 Hamburg Knights ---
2015, 19.-27.09. N+N+W+W+W Wesseling Vermins 12:3,0:2,5:2,3:5,10:3 Neunkirchen Nightmares ---
2016, 17.-25.09. N+N+M+M+M Mannheim Tornados 0:2,2:3,4:3,1:0,8:3 Neunkirchen Nightmares ---

Nach oben

Pokal des DBV

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

1994, 25.09. Ludwigshafen Bielefeld Peanuts 14:0 Speyer Turtles ---
1995, 02.09.
Mannheim Tornados


1996, 31.08.-01.09. Speyer Mannheim Tornados 11:0 Köln Cardinals ---
1997, 06.-07.09. Wesseling Mannheim Tornados 8:2 Hamburg Knights Wesseling Vermins
1998, 05.-06.09. Mainz Mannheim Tornados 11:2 Wesseling Vermins Hamburg Knights
1999, 04.-05.09. Brauweiler Mannheim Tornados 7:4 Holm Westend 69ers Hamburg Knights
2000, 30.09.-01.10. Strausberg Mannheim Tornados 11:2 Hamburg Knights Paderborn Untouchables
2001, 29.-30.09. Karlsruhe Mannheim Tornados 12:0 Brauweiler Raging Abbots Strausberg Pandoras
2002, 28.-29.09. Haar Brauweiler Raging Abbots 3:2 Mannheim Tornados Hamburg Knights
2003, 03.-04.10. Hamburg Brauweiler Raging Abbots 10:0 Deggendorf Dragons Hamburg Knights
Mannheim Tornados
2004, 02.-03.10. Mannheim Hamburg Knights 12:1 Strausberg Pandoras Freising Grizzlies
2005, 02.-03.10. Hamburg Mannheim Tornados 9:5 Hamburg Knights Brauweiler Raging Abbots
2006, 30.09.-01.10. Lüneburg Hamburg Knights 1:0 Freising Grizzlies Wesseling Vermins

2001: Straubing Pandoras kampflos Dritter, da Regensburg Legionäre keine vollständige Mannschaft für die Pokal-Endrunde zusammenbekam.
2003: Das Spiel um Platz 3 wurde abgebrochen.
Nach 2006 nicht mehr ausgetragen.

Deutschlandpokal

Mit der Einführung von Play-offs zur Ermittlung des deutschen Meisters eingeführt (siehe auch Deutsche Meisterschaft).

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

2012, 07.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 3:1 Mannheim Tornados Haar Disciples
2013, 06.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 2:1 Haar Disciples Hamburg Knights
2014, 12.10. Haar Neunkirchen Nightmares 9:4 Hamburg Knights Haar Disciples
2015, 03.10. Neunkirchen Mannheim Tornados 8:4 Neunkirchen Nightmares Hamburg Knights
2016, 01.10. Regensburg Wesseling Vermins 10:7 Neunkirchen Nightmares Haar Disciples

Den dritten Platz belegt der Verlierer der Halbfinalserie.

Nach oben

Deutsche Juniorinnen-Meisterschaft

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

2006, 07.-08.10. Mannheim Wesseling Vermins 2:1 Mannheim Tornados Deggendorf Dragons
2007, 06.-07.10. Lüneburg Wesseling Vermins 11:4 Deggendorf Dragons Karlsruhe Cougars
2008, 11.-12.10. Neunkirchen Neunkirchen Nightmares 7:0 Karlsruhe Cougars Holm Westend 69ers
2009, 10.-11.10. Karlsruhe Karlsruhe Cougars 7:6 Wesseling Vermins Holm Westend 69ers
2010, 09.-10.10 Karlsruhe Wesseling Vermins 1:0 Kiel Seahawks Haar Disciples
2011, 08.-09.10. Kiel Wesseling Vermins 15:13 Karlsruhe Cougars Kiel Seahawks
2012, 13.-14.10. Haar Wesseling Vermins 13:3 Karlsruhe Cougars Haar Disciples
2013, 12.-13.10. Freising Mannheim Tornados 14:11 Wesseling Vermins Freising Grizzlies
2014, 18.-19.10. Neunkirchen Freising Grizzlies 11:1 Wesseling Vermins Mannheim Tornados
2015, 10.-11.10. Haar Freising Grizzlies 6:5 Wesseling Vermins Haar Disciples
2016, 08.-09.10. Wesseling Wesseling Vermins 6:2 Haar Disciples Jülich Duchess

Nach oben

Deutsche Jugend-Meisterschaft (inoffiziell)

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

2009, 24.-25.10. Karlsruhe Karlsruhe Cougars/ Schriesheim Raubritters 6:3 Freising Grizzlies Mannheim Tornados
2010, 23.-24.10. Karlsruhe Freising Grizzlies/ Gauting Indians 15:0 Mannheim Tornados Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds
2011, 22.-23.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 9:0 Mannheim Tornados Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds
2012, 15.-16.09. Karlsruhe Freising Grizzlies 12:0 SG Haar Disciples/ Ingolstadt Schanzer Mannheim Tornados
2013, 14.-15.09. Karlsruhe Haar Disciples 9:1 Freising Grizzlies SG Wesseling Vermins/ Kappellen Turtles
2014, 31.05.-01.06. Karlsruhe Regensburg Legionäre 9:2 Freising Grizzlies Haar Disciples
2015, 17.-18.10. Karlsruhe Buchbinder Legionäre Regensburg 8:3 Karlsruhe Cougars/ Stuttgart Reds Freising Grizzlies
2016, 15.-16.10. Karlsruhe Freising Grizzlies 6:4 Hagen Chipmunks Haar Disciples

Nach oben

Deutsche Meisterschaft im Slow-Pitch Mixed

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

2009, 03.-04.10. Dreieich, Frankfurt Memmelsdorf Baron --- Aschaffenburg Mohawks Japan Eagles Frankfurt/ Main
2010, 09.-10.10. Saarlouis Aschaffenburg Mohawks 15:13 LSG Frankfurt/ Main Kornwestheim Woodpeckers
2011, 08.-09.10. Mainz Be Be′s Kidz 18:2 Cologne Admirals DSL Berlin
2012, 06.-07.10. Mainz Be Be′s Kidz 16:16 Double D UCE Travellers
2013, 28.-29.09. Ratingen UCE Travellers ??? Double D Berlin Hangarounds
2014
2015, 10.-11.10. Mannheim UCE Travellers ???
2016, 22.-24.07. Dormagen, Neuss UCE Travellers White 11:9 Mannheim Tornados UCE Travellers Blue

2009 und 2010 inoffiziell
2013 erste offizielle Coed Slow-Pitch Meisterschaft

Nach oben

Deutsche Meisterschaft im Fast-Pitch Mixed

 

Endrunde

1.Platz

Finale

2.Platz

3.Platz

2005, 14.-16.05. Ladenburg Paderborn Pitchbulls 15:5 Ladenburg Romans
2006, 02.-04.06. Paderborn Aachen Aixplosives 7:1 Paderborn Pitchbulls Karlsruhe Cougars
2007, 26.-27.05. Geilenkirchen Paderborn Pitchbulls 7:6 Aachen Aixplosives Trier Cardinals
2008, 10.-11.05. Geilenkirchen Paderborn Pitchbulls 11:5 Aachen Aixplosives Berlin Niku Jagahs
2009, 13.-14.06. Mannheim Trier Cardinals 12:6 Munich Krasshoppers Berlin Hall of Famers
2010, 05.-06.06. Mannheim Berlin Black Sheep 9:3 Mannheim Tornados Wesseling Vermins
2011, 04.-05.07. Berlin Erlangen XTerminators 9:1 Bielefeld Homebase Berlin Black Sheep
2012, 19.-20.05. Köln UCE Travellers 9:1 Bielefeld Homebase Cologne FunCards
2013, 21.-23.06. Werl UCE Travellers 10:3 Berlin Hall of Famers Bielefeld Homebase
2014, 28.-29.06. Werl Aachen Aixplosives 20:3 Bielefeld Homebase UCE Travellers
2015, 06.-07.06. Köln UCE Travellers 7:3 Aachen Aixplosives Karlsruhe Cougars
2016, 18.-19.06. Rheine Aachen Aixplosives 9:2 Karlsruhe Cougars UCE Travellers

2005 bis 2010 inoffiziell

Nach oben

Letzte Änderung: 12.12.16