Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Bogenschießen / Archery Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im 3D-Bogenschießen

1. 2017, 16.-17.09. Hinzweiler
2. 2018, 08.-09.09. Hinzweiler
3. 2019, 14.-15.09. Delmenhorst
2020, 26.-27.09. Villingen-Schwenningen auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
4. 2021, 18.-19.09. Collenberg
5. 2022, 24.-25.09. Villingen-Schwenningen


Recurve Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2017 RÄDER Philipp - Krefelder SpSch-Korps 1842 763 WORTMANN Pascal - BSV Argus Wellie 737 KINDERMANN Volker - BS Nürtingen 726
2018 KINDERMANN Volker - BS Nürtingen 401 RÄDER Philipp - Krefelder SpSch-Korps 1842 396 SCHULZE Philip - BSC Schömberg 375
2019 BETTERMANN Rainer - BS Wildeshausen 422 KINDERMANN Volker - BS Nürtingen 420 HEBROK Christian - SG Bad Salzuflen 406
2021 KINDERMANN Volker - BS Nürtingen 385 GROß Norbert - SG Einheit Zepernick 381 ZELLMANN Markus - SV Tell 1953 Kleinostheim 367


Recurve Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2017 RÄDER Meike - Krefelder SpSch-Korps 1842 735 WERNER Agnes - SV BG Hanau 646 VOß Melanie - Rovers BS Hiltrup 496
2018 RÄDER Meike - Krefelder SpSch-Korps 1842 406 WERNER Agnes - SV BG Hanau 363 VOß Melanie - Rovers BS Hiltrup 307
2019 VOß Melanie - Rovers BS Hiltrup 345 LANGE Mirjam - TuS Barop 329 INCERTI Lisa - KPSG Zirndorf 320
2021 SPEICHER Bianca - Burgschützen Büschfeld 331 PROMBERGER Angelika - BSC Schnaittach 331 INCERTI Lisa - KPSG Zirndorf 298


Compound Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2017 SPURA Christian - Sherwood BSC Herne 950 SCHMITT Rainer - BSC Bad Kreuznach 936 SCHMITZ Sven - SSC Müllenborn 923
2018 PFLUG Sascha - SV Querum 476 SPURA Christian - BC Gelsenkirchen 474 SCHMITT Rainer - BSC Bad Kreuznach 471
2019 PFLUG Sascha - SV Querum 492 HEEG Tobias - SV Windesheim 491 VESER Manfred - Lindenberger Bogenschützen 478
2021 SZRES Attila - BWT Kirchentellinsfurt 491 PFLUG Sascha - SV Querum 489 FRITSCHE Michael - SV Günztal Eldern 485


Compound Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2017 FLÖCK-SCHMITT Andrea - BSC Bad Kreuznach 924 BÜKER Annalena - RSV Detmold-Klüt 882 WEGNER Monika - BWT Kirchentellinsfurt 836
2018 FLÖCK-SCHMITT Andrea - BSC Bad Kreuznach 447 DOTZEL Irene - BSC Rüsselsheim 415 BÜKER Annalena - BC Gelsenkirchen 415
2019 FLÖCK-SCHMITT Andrea - BSC Bad Kreuznach 464 RÜTER Christina - Rovers BS Hiltrup 454 WEGNER Monika - BWT Kirchentellinsfurt 444
2021 ENGEMANN Susanne - BSV Teningen 470 WEGNER Monika - BWT Kirchentellinsfurt 462 GÖCKE Christina - Rovers BS Hiltrup 458


Blankbogen Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2017 SCHÄFER Rüdiger - 1.FC Passau 819 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 784 OFFERMANN Jürgen - SV Brochenzell 772
2018 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 441 SILLMANN Thomas - SG Bad Dürkheim 420 HARUN Marcus - Isarwinkler Bogenschützen 383
2019 KLESMANN Richard - BS Nürtingen 424 PRUES Peer-Thorsten - SK Stelle 410 KIHM Michael - Bogensportschule Saar 393
2021 JAHNEL Christian - Hörndlberg-Schützen Flossing 426 LIEBICH Jens - BS Delmenhorst 400 MEYER Kai - BSV Hänigsen 389


Blankbogen Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2017 HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg 808 BOSCHER Martina - BS Münster 694 SCHÄFER Christine - 1.FC Passau 689
2018 SCHÄFER Christine - 1.FC Passau 379 GOERTZ Ulrike - BoSGi Rhein-Wupper Langenfeld 346 TERLUTTER Cathrin - BS Minden 345
2019 WIESNER Diana - SV Beimerstetten 392 HEINZ Justina - Bogensportschule Saar 368 BODI Ricarda - Bogenschützen Münster 364
2021 FELK Stephanie - SV Kadeltshofen 388 SCHÄFER Christine - 1.FC Passau 370 HEINZ Justina - Bogensportschule Saar 346


Langbogen Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2017 HOTH Steffen - Tollense Schützenzunft 699 HARTWICH Dirk - SV Hohegeiß 673 SCHULZ Ralph - FBS Böblingen 616
2018 HARTWICH Dirk - SV Hohegeiß 314 TONK Stefan - SV Rockenberg 310 SPRING Stephan - TSV Ellerbach 301
2019 HARTWICH Dirk - SV Hohegeiß 332 GANSER Günter - Bogenschützen Feucht 332 HENKE Dennis - SV Garstedt-Wulfsen 317
2021 SCHULZ Ralph - SGes Esslingen 343 NEES Klaus - SV Weiler-Höri 311 GAWENDA Sven - Landsberger Bogenschützen 304


Langbogen Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2017 KNOBEL Lara - Schützengilde Backnang 456 ROLLER Elli - BS Mühlen 450 SCHERER Corinna - BSC Bärnau 364
2018 ROLLER Elli - BS Mühlen 281 RÜGLER Sabine - SC Oberheimbach 261 KLEIN Nina - SV Sindelsdorf 260
2019 HERGET Ursula - BSC Laupheim 289 BURGKART Margarete - TSV Ellerbach 281 KLEIN Nina - SV Sindelsdorf 274
2021 KOHLMANN Monika - SSV Calmbach 293 SCHULZ Tabea - SV Gottwollshausen 222 LÜBBESMEIER Kirsten - BOW Herford 216


Instinktiv Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2017 SCHWARTZ Erwin - Schützengilde Waldkraiburg 712 WIEDENMANN Daniel - Isarwinkler Bogenschützen 706 GRÄTZ-VEIT Ulrich - SG Edelweiß Bodenkirchen 632
2018 SCHWARTZ Erwin - Schützengilde Waldkraiburg 357 SCHÄFER Jochen - 1. FC Passau 357 MEZGER Michael - Hubertus Unterroth 355
2019 CORDES Christian - SV Holtorf 359 LAUTENSCHLAGER Matthias - SG Diana Hirschau 352 KURSCHUS Marcus-Michael - PC Rendsburg 349
2021 LERPSCHER Christian - FSG Kempten 388 MEHRINGER Manuel - 1. FC Passau 370 GLEICH Jürgen - Landsberger Bogenschützen 369


Instinktiv Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2017 WIDMAIR Manuela - Hub. Schützen Hörgertshausen 631 LEUSCHKE Melanie - Bogengilde Kurort Rathen 608 WECKEN Susanne - SV Ehlershausen 576
2018 HESSE Amke - BS Rheinbach 366 MAIER Monika - 1. FC Passau 329 JÄKEL Taina - SV Sindelsdorf 320
2019 JÄKEL Taina - SV Sindelsdorf 320 HÄRTER Petra - TFC Kaiserslautern 307 PORKERT Carina - TSV Schlangenbad-Georgenborn 295
2021 JÄKEL Taina - SV Sindelsdorf 361 JANWECKLE Rosa - SSV Offelten 329 MAIER Monika - 1. FC Passau 328



Letzte Änderung: 12.10.2022