Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Bogenschießen / Archery Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Bogenschießen

In der DDR wurde 1960 - 1986 mit dem Recurvebogen die klassische doppelte FITA-Runde (außer 1971 - 1981 einfache FITA-Runde) geschossen. Nur 1961 wurden auch Meister auf den einzelnen Distanzen ermittelt. 1987 (Grand FITA Runde) schloss sich nach einer einfachen FITA-Runde als Qualifikation ein Viertel- (der besten 12), Halb- (der besten 10) und Finale (der besten 8) mit jeweils 36 Pfeilen auf 70 m an. 1988 noch einmal verändert: Nach der Qualifikation kam nun ein Achtel- (der besten 20), Viertel- (der besten 16), Halb- (der besten 12) und Finale (der besten 8).

1. 1959, 25.-26.10. Zittau
2. 1960, 14.08. Halle
3. 1961, 28.-30.07. Strausberg
4. 1962, 20.-23.09. Karl-Marx-Stadt
5. 1963, 13.-15.09. Görlitz
6. 1964, 05.-06.09. Jena
7. 1965, 04.-05.09. Pirna
8. 1966, 25.-28.08. Schlema
9. 1967, 26.-27.08. Leipzig
10. 1968, 22.-24.08. Görlitz
11. 1969, 27.-30.08. Leipzig
12. 1970, 30.07.-01.08. Radeberg
13. 1971, 06.-08.08. Hermsdorf
14. 1972, 26.-27.08. Strausberg
15. 1973, 18.-19.08. Görlitz
16. 1974, 16.-17.08. Berlin
17. 1975, 23.-24.08. Könitz
18. 1976, 20.-22.08. Schlema
19. 1977, 09.-11.09. Schlema
20. 1978, 09.-10.09. Könitz
21. 1979, 25.-26.08. Rostock
22. 1980, 21.-23.08. Jena
23. 1981, 29.-31.05. Schlema
24. 1982, 03.-06.06. Sondershausen
25. 1983, 12.-14.05. Rostock
26. 1984, 10.-13.05. Radeberg
27. 1985, 30.05.-02.06. Könitz
28. 1986, 30.-31.05. Müllrose
29. 1987, 30.-31.05. Schlema
30. 1988, 26.-28.05. Eisenach
31. 1989, 01.-04.06. Zittau
32. 1990, 07.-08.09. Schlema


Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1959 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 417 STOLLE Jörg - BSG Fortschritt Kirschau 403 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 348
1960 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 1327 WEIGEL Otto - BSG Chemie Lauscha 1281 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 1172
1961 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 1757 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 1739 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 1534
1962 NESTLER Roland - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1886 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 1823 FRIESE Helmut - BSG Fortschritt Kirschau 1726
1963 NESTLER Roland - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1874 EICHNER Rudolf - BSG Lok Jena 1858 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 1856
1964 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 1938 JÄCKEL Alfred - BSG Fortschritt Kirschau 1778 EICHNER Rudolf - BSG Lok Jena 1773
1965 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 2104 SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg 2040 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 1959
1966 TODTENHÖFER Jürgen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 2168 SPECHT Gerhard - SG Horschlitt 2072 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 2038
1967 SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg 2019 SPECHT Gerhard - SG Horschlitt 2016 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 1994
1968 SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg 2149 LANGHEINRICH Herbert - BSG Chemie Pirna 2069 SPECHT Gerhard - SG Horschlitt 2065
1969 KOLBE Frank - BSG Chemie Pirna 1954 SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg 1946 SCHILLING Werner - BSG Lok Eisenach 1891
1970 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2159 SCHULTZE Bernd - BSG Robotron Radeberg 2054 SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg 2037
1971 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1082 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1072 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1045
1972 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1117 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1116 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1114
1973 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1164 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1155 SCHULTZE Bernd - BSG Robotron Radeberg 1144
1974 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1123 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1117 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1077
1975 LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1144 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1142 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1142
1976 STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock 1135 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1133 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1128
1977 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1148 STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock 1138 LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock 1124
1978 STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock 1148 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1129 WOLF Peter - BSG Aufbau Nord Dresden 1129
1979 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1174 STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde 1161 LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock 1137
1980 LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock 1225 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 1198 SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach 1124
1981 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 1246 LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock 1181 GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden 1175
1982 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 2520 STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde 2393 TODTENHÖFER Jürgen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 2335
1983 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 2446 STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde 2290 JECKE Frank - BSG Carl Zeiss Jena 2270
1984 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 2472 WIRTHWEIN Jürgen - BSG EGS Suhl 2399 BERG Karl - BSG Wismut Aue 2386
1985 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 2447 BERG Karl - BSG Wismut Aue 2409 STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde 2377
1986 SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl 2382 PÜSCHEL Thomas - BSG Bergmann Borsig Berlin 2371 BERG Karl - BSG Wismut Aue 2347
Q VF HF F
1987 1. SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl Bye 317 (1) 293 (5) 302
2. JÄHNICHEN Dieter - BSG Elektro Sondershausen 1105 (10) 276 (9) 306 (1) 294
3. HÖPPNER Steffen - BSG Wismut Aue 1159 (4) 284 (5) 237 (8) 293
Q AF VF HF F
1988 1. BERG Karl - BSG Wismut Aue 1180 (1) 274 (14) 298 (2) 304 (1) 301
2. HÖPPNER Steffen - BSG Wismut Aue 1121 (5) 291 (5) 284 (7) 281 (8) 300
3. GREULICH André - BSG Einheit Zepernick 1116 (6) 294 (2) 283 (8) 287 (7) 293
1989 1. STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde 1176 (2) 289 (8) 311 (1) 311 (1) 305
2. PÜSCHEL Thomas - BSG Bergmann Borsig Berlin Bye 308 (1) 296 (4) 300 (3) 295
3. ELSTERMANN jr. Falk - BSG Chemie Pirna 1170 (3) 291 (7) 293 (7) 294 (6) 291
1990 1. STEINIGK Fred - SV Motor Finsterwalde ??? ??? ??? ??? 316
2. SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl ??? ??? ??? ??? 304
3. GÖRWITZ Frank - ESV Lok Eisenach ??? ??? ??? ??? 300

1959: 90 m, 70 m, 50 m

Einzeldistanzen Männer (nur 1961)

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
90 m KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 320 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 297 PIESKE - ASG Vorwärts Strausberg 204
70 m KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 440 OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 436 PIESKE - ASG Vorwärts Strausberg 388
50 m OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 420 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 413 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 344
30 m OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg 586 KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle 584 SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau 555


Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1959 MEINHARDT Gudrun - BSG Fortschritt Zittau 567 KLOSE Ruth - BSG Stahl Gröditz 533 WIELAND Wally - BSG Stahl Gröditz 524
1960 SICKOR Maria - BSG Fortschritt Zittau 851 NESKE Hannelore - BSG Motor Carl Zeiss Jena 841 HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau 839
1961 HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau 1413 BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg 1390 HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg 1364
1962 HAVENSTEIN Ursula - BSG Lok Löbau 1739 SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau 1533 BAUER Ilona - BSG Chemie Leipzig-Ost 1397
1963 HAVENSTEIN Ursula - BSG Lok Löbau 1865 HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg 1385 MICHEL - ASG Vorwärts Strausberg 1367
1964 SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau 1429 HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg 1389 GROEGER Erni - BSG Fortschritt Kirschau 1367
1965 SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau 1886 FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau 1487 ZIMMERMANN Irmgard - BSG Chemie Lauscha 1388
1966 SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau 1922 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1884 FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau 1875
1967 ISECKE Heide - BSG Motor Carl Zeiss Jena 1951 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1893 FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau 1703
1968 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 2106 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2064 FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau 1949
1969 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 2125 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1927 FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau 1807
1970 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2140 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 2062 MÜLLER Angelika - BSG Motor Carl Zeiss Jena 1979
1971 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 1118 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1072 BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue 1000
1972 BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1048 RICHTER Sigrid - BSG Aufbau Dresden Nord 1034 KÜHNE Ulrike - BSG Wismut Aue 971
1973 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 1110 KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna 1040 KÖTZSCHAU Monika - BSG Wismut Aue 1033
1974 THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 1071 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 1056 KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna 1053
1975 FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld 1152 BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue 1148 THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 1134
1976 THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 1127 BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue 1118 KÖTZSCHAU Monika - BSG Wismut Aue 1083
1977 KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna 1110 ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena 1105 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 1103
1978 ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena 1140 BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue 1136 KUNZE Antje - BSG Lok Eisenach 1065
1979 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 1115 WYKOWSKI Marina - ASG Vorwärts Strausberg 1064 ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena 1039
1980 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 1174 BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue 1163 KÄSTNER Dr. Adelheid - BSG Wismut Aue 1106
1981 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 1255 THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz 1163 KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin 1160
1982 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 2459 LENZ Monika - BSG Chemie PCK Schwedt 2381 REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg 2366
1983 BERG Angelika - BSG Wismut Aue 2524 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 2437 HIEBSCH Kerstin - ASG Vorwärts Strausberg 2330
1984 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 2442 KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin 2396 EZOLD Ute - BSG Wismut Aue 2393
1985 REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg 2479 GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin 2415 LÖSCHER Ina - BSG Wismut Aue 2383
1986 REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg 2395 KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin 2341 BERG Angelika - BSG Wismut Aue 2330
Q VF HF F
1987 1. BERG Angelika - BSG Wismut Aue Bye 322 (1) 311 (1) 303
2. KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin 1154 (3) 275 (8) 293 (3) 302
3. JAHN Petra - BSG Wismut Aue 1167 (2) 282 (4) 290 (5) 302
Q AF VF HF F
1988 1. JAHN Petra - BSG Wismut Aue 1208 (3) 304 (3) 302 (5) 309 (1) 309T27
2. EZOLD Ute - BSG Wismut Aue 1181 (5) 299 (4) 307 (3) 293 (7) 309T24
3. MÖSLEIN Gabriele geborene REUTER - BSG Stahl Maxhütte Könitz 1217 (2) 315 (1) 307 (2) 304 (2) 304
1989 1. BERG Angelika - BSG Wismut Aue Bye 302 (4) 321 (1) 318 (1) 310
2. JAHN Petra - BSG Wismut Aue 1184 (1) 296 (6) 311 (2) 301 (3) 308
3. KARZEK Christine - BSG Bergmann Borsig Berlin 1114 (5) 306 (1) 295 (5) 291 (5) 306
1990 1. PFOHL Cornelia - SV Wismut Aue ??? ??? ??? ??? 312
2. MÖSLEIN Gabriele - SV Stahl Unterwellenborn ??? ??? ??? ??? 299
3. KARZEK Christine - BSG Bergmann Borsig Berlin ??? ??? ??? ??? 299

1959: 50 m, 35 m, 25 m
1987 - 1988: Stechen bei Punktgleichheit über drei Pfeile.

Einzeldistanzen Frauen (nur 1961)

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
70 m HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg 277 PIESKE Regina - ASG Vorwärts Strausberg 253 HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau 252
60 m BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg 373 PIESKE Regina - ASG Vorwärts Strausberg 365 HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg 343
50 m HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau 313 HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg 299 BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg 289
30 m BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg 489 HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau 483 HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg 445


Mannschaft Männer

1959 - 1965 und 1970 - 1972 Addition der erzielten Punkte bei der Einzelkonkurrenz. 1966 bis 1969 als Wettkampfrunde (4 Turniere) ausgetragen. Ab 1973 Bogen-Oberliga (8 Turniere)

Pkt.
1959 1. BSG Fortschritt Kirschau STOLLE Jörg - SICKOR Siegfried - JÄCKEL Alfred 885
2. BSG Fortschritt Berlin SCHULZE Werner - VASICA Heinz - OELSCH Klaus 775
3. BSG Fortschritt Zittau WINTZEN Heinz - SEIDLER Heinz - RINGELHAHN Dieter 551
1960 1. ASG Vorwärts Strausberg OTREMBA Manfred - OELSCH Klaus - LEHMANN Karl-Heinz 3488
2. BSG Chemie Lauscha WEIGEL Otto - ??? 3058
3. BSG Fortschritt Kirschau SICKOR Siegfried - ??? 2944
1961 1. ASG Vorwärts Strausberg OTREMBA Manfred - ??? 4516
2. BSG Fortschritt Kirschau SICKOR Siegfried - ??? 3853
3. BSG Chemie Lauscha ??? 3554
1962 1. BSG Fortschritt Kirschau SICKOR Siegfried - FRIESE Helmut - ??? 4762
2. BSG Lok Halle ??? 3937
3. BSG Chemie Lauscha ??? 3923
1963 1. BSG Lok Jena EICHNER Rudolf - ??? 5290
2. ASG Vorwärts Strausberg ??? 5058
3. BSG Fortschritt Kirschau ??? 4804
1964 1. ASG Vorwärts Strausberg OTREMBA Manfred - SIMON Bernd - HEGEWALD Erich 5125
2. ???
3. ???
1965 1. ASG Vorwärts Strausberg OTREMBA Manfred - SIMON Bernd - HEGEWALD Erich ???
2. ???
3. ???
1966 1. ASG Vorwärts Strausberg ???
2. ???
3. ???
1967 1. ASG Vorwärts Strausberg SIMON Bernd - LEHMANN Karl-Heinz - OTREMBA Manfred 8745
2. BSG Lok Halle ??? 8288
3. BSG Wismut Schlema ??? 7880
1968 1. ASG Vorwärts Strausberg ??? 8536
2. BSG Chemie Pirna ??? 7857
3. BSG Motor West Suhl ??? 7799
1969 1. BSG Lok Eisenach SCHILLING Werner - SPECHT Gerhard - LUCKE 8499
2. ASG Vorwärts Strausberg SIMON Bernd - LEHMANN Karl-Heinz - OTREMBA Manfred 8494
3. BSG Chemie Pirna LANGHEINRICH Herbert - KOLBE Frank - LEUSCHKE 8099
1970 1. BSG Lok Eisenach ??? 5710
2. BSG Chemie Pirna ??? 5645
3. BSG Robotron Radeberg SCHULTZE Bernd - ??? 5586
1971 1. BSG Aufbau Nord Dresden GRÜN Werner - ??? 2916
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz FINKUS G. - ??? 2799
3. BSG Motor Jena ??? 2772
1972 1. BSG Lok Eisenach SPECHT Gerhard - BACKHAUS Heinz - SCHILLING Werner 2951
2. BSG Aufbau Nord Dresden GRÜN Werner -??? 2922
3. BSG Wismut Aue ??? 2788
1973 1. BSG Aufbau Nord Dresden GRÜN Werner - RICHTER Peter - JUNG Egon 23203
2. BSG Lok Eisenach SPECHT Gerhard - BACKHAUS Heinz - SCHILLING Werner - LÜKE 22879
3. BSG Wismut Aue BACHMANN - FRANKE - NASERKE 22861
1974 1. BSG Lok Rostock STERNBERG Günter - MICHAEL Horst - NOPPE Dr. Hans 18426
2. BSG Lok Eisenach ??? 17562
3. BSG Wismut Aue ??? 16960
1975 1. BSG Lok Rostock STERNBERG Günter - MICHAEL Horst - LICHTWARDT Werner 6538
2. BSG Wismut Aue ??? 6360
3. BSG Traktor West Sondershausen ??? 6310
1976 1. BSG Lok Rostock LICHTWARDT Werner - STERNBERG Günter - NOPPE Dr. Hans - MICHAEL Horst - ROXIN Peter 13089
2. BSG Wismut Aue ??? 12298
3. BSG Lok Eisenach ??? 12075
1977 1. BSG Lok Rostock ??? 10065
2. BSG Motor Finsterwalde ??? 9668
3. BSG Wismut Aue ??? 9663
1978 1. BSG Lok Rostock ??? 9878
2. BSG Motor Finsterwalde ??? 9602
3. BSG Wismut Aue ??? 9528
1979 1. BSG Lok Rostock ??? 9986
2. BSG Motor Finsterwalde ??? 9823
3. BSG Elektro Sondershausen ??? 9595
1980 1. BSG Aufbau Nord Dresden ??? 9877
2. BSG Lok Rostock ??? 9850
3. BSG Motor Finsterwalde ??? 9727
1981 1. BSG Lok Rostock LICHTWARDT Werner - STERNBERG Günter - SCHWARK Hans-Ulrich 9898
2. BSG Motor Finsterwalde ??? 9862
3. BSG Wismut Aue ??? 9695
1982 1. BSG Motor Finsterwalde ??? 10181
2. BSG Wismut Aue ??? 10059
3. BSG EGS Suhl ??? 9932
1983 1. BSG EGS Suhl ??? 10287
2. BSG Motor Finsterwalde ??? 9879
3. BSG Carl Zeiss Jena ??? 9846
1984 1. BSG Wismut Aue ??? 10145
2. BSG EGS Suhl ??? 10055
3. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig ??? 9698
1985 1. BSG EGS Suhl ??? 9840
2. BSG Wismut Aue ??? 9714
3. BSG Motor Finsterwalde ??? 9680
1986 1. BSG EGS Suhl ??? 10313
2. BSG Wismut Aue ??? 10306
3. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10177
1987 1. BSG EGS Suhl ??? 10449
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 10270
3. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10243
1988 1. BSG Wismut Aue ??? 10376
2. BSG EGS Suhl ??? 10375
3. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 10070
1989 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10348
2. BSG Wismut Aue ??? 10323
3. BSG Motor Carl Zeiss Jena ??? 10102
1990 1. BSG EGS Suhl SCHÄK Peter - WIRTHWEIN Jürgen - DAMM Stefan 6732
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin PÜSCHEL Thomas - STROMBERGER D - KRAUSE Frank 6692
3. SV Wismut Aue BERG Karl - TUCHSCHERER Dirk - WERRONETZKI Gerd 6470


Mannschaft Frauen

1959 - 1965 und 1970 - 1973 Addition der erzielten Punkte bei der Einzelkonkurrenz. 1966 bis 1969 als Wettkampfrunde (4 Turniere) ausgetragen. Ab 1974 Bogen-Oberliga (8 Turniere)

Pkt.
1959 1. BSG Stahl Gröditz KLOSE Ruth - WIELAND Wally - HILSE Ruth 1375
2. BSG Fortschritt Zittau MEINHARDT Gudrun - GERATHEWOHL Sigrid - GROEGER Erni 1121
3. ASG Vorwärts Strausberg PIESKE Regina - JOSE Ingeburg - LINDEMANN Ingrid 1055
1960 1. BSG Einheit Zittau HAVENSTEIN Ursula - GRASENACK Marianne - KRAUSE Friederike 2190
2. BSG Fortschritt Zittau SICKOR Maria - ??? 1983
3. BSG Chemie Lauscha ??? 1728
1961 1. ASG Vorwärts Strausberg BULANG Agnes - HEGEWALD Gerda - ??? 2058
2. BSG Motor Carl Zeiss Jena ??? 1696
3. BSG Fortschritt Kirschau ??? 1556
1962 1. BSG Lok Löbau HAVENSTEIN Ursula - ??? 2939
2. ASG Vorwärts Strausberg ??? 2933
3. BSG Fortschritt Zittau ??? 1842
1963 1. ASG Vorwärts Strausberg HEGEWALD Gerda - MICHEL - ??? 3690
2. BSG Lok Löbau HAVENSTEIN Ursula - ??? 3626
3. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 2408
1964 1. ASG Vorwärts Strausberg HEGEWALD Gerda - MICHEL - BÄTKE 3598
2. ???
3. ???
1965 1. BSG Einheit Glauchau FÖRSTER Rosemarie - MICHEL - BÄTKE
2. ???
3. ???
1966 1. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld ???
2. ???
3. ???
1967 1. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld FALKE Lilian - ZIMMERMANN Irmgard - HESSE Melitta 6943
2. Vorwärts Strausberg ??? 5999
3. Motor Zeiss Jena ??? 5202
1968 1. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld ??? 7444
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ??? 6056
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 3814
1969 1. BSG Motor Carl Zeiss Jena ISECKE Heide - MÖLLER - POYTSCH 7250
2. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld PEIKE - ZIMMERMANN Irmgard - DEMTWOLF 7189
3. ASG Vorwärts Strausberg HEGEWALD Gerda - KLEIMANN - SCHREIBER 4991
1970 1. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld LEIDIGER - FALKE Lilian - ZIMMERMANN Irmgard 5061
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 4752
3. BSG Motor Carl Zeiss Jena MÜLLER Angelika - ??? 4663
1971 1. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld FALKE Lilian - ??? 2594
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz GLÄSER Ilona - ??? 2400
3. ASG Vorwärts Strausberg KUBASCH Doris - ??? 2038
1972 1. BSG Chemie Pirna LEUSCHKE Marianne - KOLBE Helga - SICKOR Maria 2739
2. TSG Werner Seelenbinder Saalfeld ??? 2452
3. SG Dynamo Leipzig ??? 2164
1973 1. BSG Wismut Aue KÖTZSCHAU Monika - BIERMANN Angelika - ??? 2757
2. BSG Chemie Pirna KOLBE Helga - ??? 2535
3. BSG Aufbau Nord Dresden ??? 2143
1974 1. BSG Wismut Aue ??? 11417
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 11211
3. BSG Traktor West Sondershausen ??? 10892
1975 1. BSG Wismut Aue ??? 6237
2. BSG Chemie Pirna ??? 5828
3. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 5552
1976 1. BSG Wismut Aue ??? 3134
2. BSG Elektro West Sondershausen ??? 2691
3. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 2589
1977 1. BSG Wismut Aue ??? 9574
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 8823
3. BSG Elektro West Sondershausen ??? 7857
1978 1. BSG Wismut Aue ??? 9508
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 8773
3. ASG Vorwärts Strausberg ???
1979 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 9482
2. BSG Wismut Aue ??? 9440
3. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 8923
1980 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10147
2. BSG Wismut Aue ??? 9692
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9295
1981 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10569
2. BSG Wismut Aue ??? 10061
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9081
1982 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10338
2. BSG Wismut Aue ??? 10294
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9714
1983 1. BSG Wismut Aue ??? 10742
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10556
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 10291
1984 1. BSG Wismut Aue ??? 10339
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10184
3. BSG Chemie PCK Schwedt ??? 9136
1985 1. BSG Wismut Aue ??? 9982
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 9883
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9376
1986 1. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10385
2. BSG Wismut Aue ??? 10253
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9772
1987 1. BSG Wismut Aue ??? 10819
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10128
3. ASG Vorwärts Strausberg ??? 9840
1988 1. BSG Wismut Aue ??? 11089
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 10065
3. BSG Chemie PCK Schwedt ??? 9660
1989 1. BSG Wismut Aue ??? 10697
2. BSG Stahl Maxhütte Könitz ??? 10043
3. BSG Bergmann-Borsig Berlin ??? 9541
1990 1. SV Wismut Aue BERG Angelika - PFOHL Cornelia - JAHN Petra 7122
2. BSG Bergmann-Borsig Berlin KARZEK Christine - HEBOLD Gabi - KOHNKE Yvonne 6749
3. SV Stahl Unterwellenborn MÖSLEIN Gabi - MECKEL Anke - WEIHE Silke 6266



Letzte Änderung: 12.10.2022