In der DDR wurde 1960 - 1986 mit dem Recurvebogen die klassische doppelte FITA-Runde (außer 1971 - 1981 einfache FITA-Runde) geschossen. Nur 1961 wurden auch Meister auf den einzelnen Distanzen ermittelt. 1987 (Grand FITA Runde) schloss sich nach einer einfachen FITA-Runde als Qualifikation ein Viertel- (der besten 12), Halb- (der besten 10) und Finale (der besten 8) mit jeweils 36 Pfeilen auf 70 m an. 1988 noch einmal verändert: Nach der Qualifikation kam nun ein Achtel- (der besten 20), Viertel- (der besten 16), Halb- (der besten 12) und Finale (der besten 8).
1. | 1959, 25.-26.10. | Zittau |
2. | 1960, 14.08. | Halle |
3. | 1961, 28.-30.07. | Strausberg |
4. | 1962, 20.-23.09. | Karl-Marx-Stadt |
5. | 1963, 13.-15.09. | Görlitz |
6. | 1964, 05.-06.09. | Jena |
7. | 1965, 04.-05.09. | Pirna |
8. | 1966, 25.-28.08. | Schlema |
9. | 1967, 26.-27.08. | Leipzig |
10. | 1968, 22.-24.08. | Görlitz |
11. | 1969, 27.-30.08. | Leipzig |
12. | 1970, 30.07.-01.08. | Radeberg |
13. | 1971, 06.-08.08. | Hermsdorf |
14. | 1972, 26.-27.08. | Strausberg |
15. | 1973, 18.-19.08. | Görlitz |
16. | 1974, 16.-17.08. | Berlin |
17. | 1975, 23.-24.08. | Könitz |
18. | 1976, 20.-22.08. | Schlema |
19. | 1977, 09.-11.09. | Schlema |
20. | 1978, 09.-10.09. | Könitz |
21. | 1979, 25.-26.08. | Rostock |
22. | 1980, 21.-23.08. | Jena |
23. | 1981, 29.-31.05. | Schlema |
24. | 1982, 03.-06.06. | Sondershausen |
25. | 1983, 12.-14.05. | Rostock |
26. | 1984, 10.-13.05. | Radeberg |
27. | 1985, 30.05.-02.06. | Könitz |
28. | 1986, 30.-31.05. | Müllrose |
29. | 1987, 30.-31.05. | Schlema |
30. | 1988, 26.-28.05. | Eisenach |
31. | 1989, 01.-04.06. | Zittau |
32. | 1990, 07.-08.09. | Schlema |
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1959 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 417 | STOLLE Jörg - BSG Fortschritt Kirschau | 403 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 348 |
1960 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 1327 | WEIGEL Otto - BSG Chemie Lauscha | 1281 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 1172 |
1961 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 1757 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 1739 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 1534 |
1962 | NESTLER Roland - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 1886 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 1823 | FRIESE Helmut - BSG Fortschritt Kirschau | 1726 |
1963 | NESTLER Roland - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 1874 | EICHNER Rudolf - BSG Lok Jena | 1858 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 1856 |
1964 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 1938 | JÄCKEL Alfred - BSG Fortschritt Kirschau | 1778 | EICHNER Rudolf - BSG Lok Jena | 1773 |
1965 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 2104 | SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg | 2040 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 1959 |
1966 | TODTENHÖFER Jürgen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 2168 | SPECHT Gerhard - SG Horschlitt | 2072 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 2038 |
1967 | SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg | 2019 | SPECHT Gerhard - SG Horschlitt | 2016 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 1994 |
1968 | SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg | 2149 | LANGHEINRICH Herbert - BSG Chemie Pirna | 2069 | SPECHT Gerhard - SG Horschlitt | 2065 |
1969 | KOLBE Frank - BSG Chemie Pirna | 1954 | SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg | 1946 | SCHILLING Werner - BSG Lok Eisenach | 1891 |
1970 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 2159 | SCHULTZE Bernd - BSG Robotron Radeberg | 2054 | SIMON Bernd - ASG Vorwärts Strausberg | 2037 |
1971 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1082 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1072 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1045 |
1972 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1117 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1116 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1114 |
1973 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1164 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1155 | SCHULTZE Bernd - BSG Robotron Radeberg | 1144 |
1974 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1123 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1117 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1077 |
1975 | LINKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1144 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1142 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1142 |
1976 | STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock | 1135 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1133 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1128 |
1977 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1148 | STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock | 1138 | LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock | 1124 |
1978 | STERNBERG Günter - BSG Lok Rostock | 1148 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1129 | WOLF Peter - BSG Aufbau Nord Dresden | 1129 |
1979 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1174 | STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde | 1161 | LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock | 1137 |
1980 | LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock | 1225 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 1198 | SPECHT Gerhard - BSG Lok Eisenach | 1124 |
1981 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 1246 | LICHTWARDT Werner - BSG Lok Rostock | 1181 | GRÜN Werner - BSG Aufbau Nord Dresden | 1175 |
1982 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 2520 | STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde | 2393 | TODTENHÖFER Jürgen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 2335 |
1983 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 2446 | STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde | 2290 | JECKE Frank - BSG Carl Zeiss Jena | 2270 |
1984 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 2472 | WIRTHWEIN Jürgen - BSG EGS Suhl | 2399 | BERG Karl - BSG Wismut Aue | 2386 |
1985 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 2447 | BERG Karl - BSG Wismut Aue | 2409 | STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde | 2377 |
1986 | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | 2382 | PÜSCHEL Thomas - BSG Bergmann Borsig Berlin | 2371 | BERG Karl - BSG Wismut Aue | 2347 |
Q | VF | HF | F | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1987 | 1. | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | Bye | 317 (1) | 293 (5) | 302 | |
2. | JÄHNICHEN Dieter - BSG Elektro Sondershausen | 1105 (10) | 276 (9) | 306 (1) | 294 | ||
3. | HÖPPNER Steffen - BSG Wismut Aue | 1159 (4) | 284 (5) | 237 (8) | 293 | ||
Q | AF | VF | HF | F | |||
1988 | 1. | BERG Karl - BSG Wismut Aue | 1180 (1) | 274 (14) | 298 (2) | 304 (1) | 301 |
2. | HÖPPNER Steffen - BSG Wismut Aue | 1121 (5) | 291 (5) | 284 (7) | 281 (8) | 300 | |
3. | GREULICH André - BSG Einheit Zepernick | 1116 (6) | 294 (2) | 283 (8) | 287 (7) | 293 | |
1989 | 1. | STEINIGK Fred - BSG Motor Finsterwalde | 1176 (2) | 289 (8) | 311 (1) | 311 (1) | 305 |
2. | PÜSCHEL Thomas - BSG Bergmann Borsig Berlin | Bye | 308 (1) | 296 (4) | 300 (3) | 295 | |
3. | ELSTERMANN jr. Falk - BSG Chemie Pirna | 1170 (3) | 291 (7) | 293 (7) | 294 (6) | 291 | |
1990 | 1. | STEINIGK Fred - SV Motor Finsterwalde | ??? | ??? | ??? | ??? | 316 |
2. | SCHÄK Peter - BSG EGS Suhl | ??? | ??? | ??? | ??? | 304 | |
3. | GÖRWITZ Frank - ESV Lok Eisenach | ??? | ??? | ??? | ??? | 300 |
1959: 90 m, 70 m, 50 m
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
90 m | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 320 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 297 | PIESKE - ASG Vorwärts Strausberg | 204 |
70 m | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 440 | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 436 | PIESKE - ASG Vorwärts Strausberg | 388 |
50 m | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 420 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 413 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 344 |
30 m | OTREMBA Manfred - ASG Vorwärts Strausberg | 586 | KIßMEHL Horst - BSG Lok Halle | 584 | SICKOR Siegfried - BSG Fortschritt Kirschau | 555 |
DDR-Meisterin | Pkt. | Vizemeisterin | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1959 | MEINHARDT Gudrun - BSG Fortschritt Zittau | 567 | KLOSE Ruth - BSG Stahl Gröditz | 533 | WIELAND Wally - BSG Stahl Gröditz | 524 |
1960 | SICKOR Maria - BSG Fortschritt Zittau | 851 | NESKE Hannelore - BSG Motor Carl Zeiss Jena | 841 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau | 839 |
1961 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau | 1413 | BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg | 1390 | HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg | 1364 |
1962 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Lok Löbau | 1739 | SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau | 1533 | BAUER Ilona - BSG Chemie Leipzig-Ost | 1397 |
1963 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Lok Löbau | 1865 | HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg | 1385 | MICHEL - ASG Vorwärts Strausberg | 1367 |
1964 | SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau | 1429 | HEGEWALD Gerda - ASG Vorwärts Strausberg | 1389 | GROEGER Erni - BSG Fortschritt Kirschau | 1367 |
1965 | SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau | 1886 | FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau | 1487 | ZIMMERMANN Irmgard - BSG Chemie Lauscha | 1388 |
1966 | SICKOR Maria - BSG Fortschritt Kirschau | 1922 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1884 | FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau | 1875 |
1967 | ISECKE Heide - BSG Motor Carl Zeiss Jena | 1951 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1893 | FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau | 1703 |
1968 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 2106 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 2064 | FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau | 1949 |
1969 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 2125 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1927 | FÖRSTER Rosemarie - BSG Einheit Glauchau | 1807 |
1970 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 2140 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 2062 | MÜLLER Angelika - BSG Motor Carl Zeiss Jena | 1979 |
1971 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 1118 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1072 | BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue | 1000 |
1972 | BAUER Ilona - SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 1048 | RICHTER Sigrid - BSG Aufbau Dresden Nord | 1034 | KÜHNE Ulrike - BSG Wismut Aue | 971 |
1973 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 1110 | KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna | 1040 | KÖTZSCHAU Monika - BSG Wismut Aue | 1033 |
1974 | THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 1071 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 1056 | KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna | 1053 |
1975 | FALKE Lilian - TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | 1152 | BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue | 1148 | THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 1134 |
1976 | THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 1127 | BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue | 1118 | KÖTZSCHAU Monika - BSG Wismut Aue | 1083 |
1977 | KOLBE Helga - BSG Chemie Pirna | 1110 | ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena | 1105 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 1103 |
1978 | ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena | 1140 | BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue | 1136 | KUNZE Antje - BSG Lok Eisenach | 1065 |
1979 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 1115 | WYKOWSKI Marina - ASG Vorwärts Strausberg | 1064 | ZEHM Brigitte - BSG Carl Zeiss Jena | 1039 |
1980 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 1174 | BIERMANN Angelika - BSG Wismut Aue | 1163 | KÄSTNER Dr. Adelheid - BSG Wismut Aue | 1106 |
1981 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 1255 | THALMANN Carmen - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 1163 | KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin | 1160 |
1982 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 2459 | LENZ Monika - BSG Chemie PCK Schwedt | 2381 | REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg | 2366 |
1983 | BERG Angelika - BSG Wismut Aue | 2524 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 2437 | HIEBSCH Kerstin - ASG Vorwärts Strausberg | 2330 |
1984 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 2442 | KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin | 2396 | EZOLD Ute - BSG Wismut Aue | 2393 |
1985 | REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg | 2479 | GRZONDZIEL Rosemarie - BSG Bergmann-Borsig Berlin | 2415 | LÖSCHER Ina - BSG Wismut Aue | 2383 |
1986 | REUTER Gabriele - ASG Vorwärts Strausberg | 2395 | KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin | 2341 | BERG Angelika - BSG Wismut Aue | 2330 |
Q | VF | HF | F | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1987 | 1. | BERG Angelika - BSG Wismut Aue | Bye | 322 (1) | 311 (1) | 303 | |
2. | KOHNKE Yvonne - BSG Bergmann Borsig Berlin | 1154 (3) | 275 (8) | 293 (3) | 302 | ||
3. | JAHN Petra - BSG Wismut Aue | 1167 (2) | 282 (4) | 290 (5) | 302 | ||
Q | AF | VF | HF | F | |||
1988 | 1. | JAHN Petra - BSG Wismut Aue | 1208 (3) | 304 (3) | 302 (5) | 309 (1) | 309T27 |
2. | EZOLD Ute - BSG Wismut Aue | 1181 (5) | 299 (4) | 307 (3) | 293 (7) | 309T24 | |
3. | MÖSLEIN Gabriele geborene REUTER - BSG Stahl Maxhütte Könitz | 1217 (2) | 315 (1) | 307 (2) | 304 (2) | 304 | |
1989 | 1. | BERG Angelika - BSG Wismut Aue | Bye | 302 (4) | 321 (1) | 318 (1) | 310 |
2. | JAHN Petra - BSG Wismut Aue | 1184 (1) | 296 (6) | 311 (2) | 301 (3) | 308 | |
3. | KARZEK Christine - BSG Bergmann Borsig Berlin | 1114 (5) | 306 (1) | 295 (5) | 291 (5) | 306 | |
1990 | 1. | PFOHL Cornelia - SV Wismut Aue | ??? | ??? | ??? | ??? | 312 |
2. | MÖSLEIN Gabriele - SV Stahl Unterwellenborn | ??? | ??? | ??? | ??? | 299 | |
3. | KARZEK Christine - BSG Bergmann Borsig Berlin | ??? | ??? | ??? | ??? | 299 |
1959: 50 m, 35 m, 25 m
1987 - 1988: Stechen bei Punktgleichheit über drei Pfeile.
DDR-Meisterin | Pkt. | Vizemeisterin | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
70 m | HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg | 277 | PIESKE Regina - ASG Vorwärts Strausberg | 253 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau | 252 |
60 m | BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg | 373 | PIESKE Regina - ASG Vorwärts Strausberg | 365 | HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg | 343 |
50 m | HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau | 313 | HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg | 299 | BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg | 289 |
30 m | BULANG Agnes - ASG Vorwärts Strausberg | 489 | HAVENSTEIN Ursula - BSG Einheit Zittau | 483 | HEGEWALD Gerda- ASG Vorwärts Strausberg | 445 |
1959 - 1965 und 1970 - 1972 Addition der erzielten Punkte bei der Einzelkonkurrenz. 1966 bis 1969 als Wettkampfrunde (4 Turniere) ausgetragen. Ab 1973 Bogen-Oberliga (8 Turniere)
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1959 | 1. | BSG Fortschritt Kirschau | STOLLE Jörg - SICKOR Siegfried - JÄCKEL Alfred | 885 |
2. | BSG Fortschritt Berlin | SCHULZE Werner - VASICA Heinz - OELSCH Klaus | 775 | |
3. | BSG Fortschritt Zittau | WINTZEN Heinz - SEIDLER Heinz - RINGELHAHN Dieter | 551 | |
1960 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | OTREMBA Manfred - OELSCH Klaus - LEHMANN Karl-Heinz | 3488 |
2. | BSG Chemie Lauscha | WEIGEL Otto - ??? | 3058 | |
3. | BSG Fortschritt Kirschau | SICKOR Siegfried - ??? | 2944 | |
1961 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | OTREMBA Manfred - ??? | 4516 |
2. | BSG Fortschritt Kirschau | SICKOR Siegfried - ??? | 3853 | |
3. | BSG Chemie Lauscha | ??? | 3554 | |
1962 | 1. | BSG Fortschritt Kirschau | SICKOR Siegfried - FRIESE Helmut - ??? | 4762 |
2. | BSG Lok Halle | ??? | 3937 | |
3. | BSG Chemie Lauscha | ??? | 3923 | |
1963 | 1. | BSG Lok Jena | EICHNER Rudolf - ??? | 5290 |
2. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 5058 | |
3. | BSG Fortschritt Kirschau | ??? | 4804 | |
1964 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | OTREMBA Manfred - SIMON Bernd - HEGEWALD Erich | 5125 |
2. | BSG Lok Jena | ??? | 4724 | |
3. | ??? | |||
1965 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | OTREMBA Manfred - SIMON Bernd - HEGEWALD Erich | ??? |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1966 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1967 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | SIMON Bernd - LEHMANN Karl-Heinz - OTREMBA Manfred | 8745 |
2. | BSG Lok Halle | ??? | 8288 | |
3. | BSG Wismut Schlema | ??? | 7880 | |
1968 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 8536 |
2. | BSG Chemie Pirna | ??? | 7857 | |
3. | BSG Motor West Suhl | ??? | 7799 | |
1969 | 1. | BSG Lok Eisenach | SCHILLING Werner - SPECHT Gerhard - LUCKE | 8499 |
2. | ASG Vorwärts Strausberg | SIMON Bernd - LEHMANN Karl-Heinz - OTREMBA Manfred | 8494 | |
3. | BSG Chemie Pirna | LANGHEINRICH Herbert - KOLBE Frank - LEUSCHKE | 8099 | |
1970 | 1. | BSG Lok Eisenach | ??? | 5710 |
2. | BSG Chemie Pirna | ??? | 5645 | |
3. | BSG Robotron Radeberg | SCHULTZE Bernd - ??? | 5586 | |
1971 | 1. | BSG Aufbau Nord Dresden | GRÜN Werner - ??? | 2916 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | FINKUS G. - ??? | 2799 | |
3. | BSG Motor Jena | ??? | 2772 | |
1972 | 1. | BSG Lok Eisenach | SPECHT Gerhard - BACKHAUS Heinz - SCHILLING Werner | 2951 |
2. | BSG Aufbau Nord Dresden | GRÜN Werner -??? | 2922 | |
3. | BSG Wismut Aue | ??? | 2788 | |
1973 | 1. | BSG Aufbau Nord Dresden | GRÜN Werner - RICHTER Peter - JUNG Egon | 23203 |
2. | BSG Lok Eisenach | SPECHT Gerhard - BACKHAUS Heinz - SCHILLING Werner - LÜKE | 22879 | |
3. | BSG Wismut Aue | BACHMANN - FRANKE - NASERKE | 22861 | |
1974 | 1. | BSG Lok Rostock | STERNBERG Günter - MICHAEL Horst - NOPPE Dr. Hans | 18426 |
2. | BSG Lok Eisenach | ??? | 17562 | |
3. | BSG Wismut Aue | ??? | 16960 | |
1975 | 1. | BSG Lok Rostock | STERNBERG Günter - MICHAEL Horst - LICHTWARDT Werner | 6538 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 6360 | |
3. | BSG Traktor West Sondershausen | ??? | 6310 | |
1976 | 1. | BSG Lok Rostock | LICHTWARDT Werner - STERNBERG Günter - NOPPE Dr. Hans - MICHAEL Horst - ROXIN Peter | 13089 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 12298 | |
3. | BSG Lok Eisenach | ??? | 12075 | |
1977 | 1. | BSG Lok Rostock | ??? | 10065 |
2. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9668 | |
3. | BSG Wismut Aue | ??? | 9663 | |
1978 | 1. | BSG Lok Rostock | ??? | 9878 |
2. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9602 | |
3. | BSG Wismut Aue | ??? | 9528 | |
1979 | 1. | BSG Lok Rostock | ??? | 9986 |
2. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9823 | |
3. | BSG Elektro Sondershausen | ??? | 9595 | |
1980 | 1. | BSG Aufbau Nord Dresden | ??? | 9877 |
2. | BSG Lok Rostock | ??? | 9850 | |
3. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9727 | |
1981 | 1. | BSG Lok Rostock | LICHTWARDT Werner - STERNBERG Günter - SCHWARK Hans-Ulrich | 9898 |
2. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9862 | |
3. | BSG Wismut Aue | ??? | 9695 | |
1982 | 1. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 10181 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10059 | |
3. | BSG EGS Suhl | ??? | 9932 | |
1983 | 1. | BSG EGS Suhl | ??? | 10287 |
2. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9879 | |
3. | BSG Carl Zeiss Jena | ??? | 9846 | |
1984 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10145 |
2. | BSG EGS Suhl | ??? | 10055 | |
3. | HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | ??? | 9698 | |
1985 | 1. | BSG EGS Suhl | ??? | 9840 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 9714 | |
3. | BSG Motor Finsterwalde | ??? | 9680 | |
1986 | 1. | BSG EGS Suhl | ??? | 10313 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10306 | |
3. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10177 | |
1987 | 1. | BSG EGS Suhl | ??? | 10449 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 10270 | |
3. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10243 | |
1988 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10376 |
2. | BSG EGS Suhl | ??? | 10375 | |
3. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 10070 | |
1989 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10348 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10323 | |
3. | BSG Motor Carl Zeiss Jena | ??? | 10102 | |
1990 | 1. | BSG EGS Suhl | SCHÄK Peter - WIRTHWEIN Jürgen - DAMM Stefan | 6732 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | PÜSCHEL Thomas - STROMBERGER D - KRAUSE Frank | 6692 | |
3. | SV Wismut Aue | BERG Karl - TUCHSCHERER Dirk - WERRONETZKI Gerd | 6470 |
1959 - 1965 und 1970 - 1973 Addition der erzielten Punkte bei der Einzelkonkurrenz. 1966 bis 1969 als Wettkampfrunde (4 Turniere) ausgetragen. Ab 1974 Bogen-Oberliga (8 Turniere)
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1959 | 1. | BSG Stahl Gröditz | KLOSE Ruth - WIELAND Wally - HILSE Ruth | 1375 |
2. | BSG Fortschritt Zittau | MEINHARDT Gudrun - GERATHEWOHL Sigrid - GROEGER Erni | 1121 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | PIESKE Regina - JOSE Ingeburg - LINDEMANN Ingrid | 1055 | |
1960 | 1. | BSG Einheit Zittau | HAVENSTEIN Ursula - GRASENACK Marianne - KRAUSE Friederike | 2190 |
2. | BSG Fortschritt Zittau | SICKOR Maria - ??? | 1983 | |
3. | BSG Chemie Lauscha | ??? | 1728 | |
1961 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | BULANG Agnes - HEGEWALD Gerda - ??? | 2058 |
2. | BSG Motor Carl Zeiss Jena | ??? | 1696 | |
3. | BSG Fortschritt Kirschau | ??? | 1556 | |
1962 | 1. | BSG Lok Löbau | HAVENSTEIN Ursula - ??? | 2939 |
2. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 2933 | |
3. | BSG Fortschritt Zittau | ??? | 1842 | |
1963 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | HEGEWALD Gerda - MICHEL - ??? | 3690 |
2. | BSG Lok Löbau | HAVENSTEIN Ursula - ??? | 3626 | |
3. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 2408 | |
1964 | 1. | ASG Vorwärts Strausberg | HEGEWALD Gerda - MICHEL - BÄTKE | 3598 |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1965 | 1. | BSG Einheit Glauchau | FÖRSTER Rosemarie - MICHEL - BÄTKE | |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1966 | 1. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | ??? | |
2. | ??? | |||
3. | ??? | |||
1967 | 1. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | FALKE Lilian - ZIMMERMANN Irmgard - HESSE Melitta | 6943 |
2. | Vorwärts Strausberg | ??? | 5999 | |
3. | Motor Zeiss Jena | ??? | 5202 | |
1968 | 1. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | ??? | 7444 |
2. | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | ??? | 6056 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 3814 | |
1969 | 1. | BSG Motor Carl Zeiss Jena | ISECKE Heide - MÖLLER - POYTSCH | 7250 |
2. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | PEIKE - ZIMMERMANN Irmgard - DEMTWOLF | 7189 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | HEGEWALD Gerda - KLEIMANN - SCHREIBER | 4991 | |
1970 | 1. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | LEIDIGER - FALKE Lilian - ZIMMERMANN Irmgard | 5061 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 4752 | |
3. | BSG Motor Carl Zeiss Jena | MÜLLER Angelika - ??? | 4663 | |
1971 | 1. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | FALKE Lilian - ??? | 2594 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | GLÄSER Ilona - ??? | 2400 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | KUBASCH Doris - ??? | 2038 | |
1972 | 1. | BSG Chemie Pirna | LEUSCHKE Marianne - KOLBE Helga - SICKOR Maria | 2739 |
2. | TSG Werner Seelenbinder Saalfeld | ??? | 2452 | |
3. | SG Dynamo Leipzig | ??? | 2164 | |
1973 | 1. | BSG Wismut Aue | KÖTZSCHAU Monika - BIERMANN Angelika - ??? | 2757 |
2. | BSG Chemie Pirna | KOLBE Helga - ??? | 2535 | |
3. | BSG Aufbau Nord Dresden | ??? | 2143 | |
1974 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 11417 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 11211 | |
3. | BSG Traktor West Sondershausen | ??? | 10892 | |
1975 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 6237 |
2. | BSG Chemie Pirna | ??? | 5828 | |
3. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 5552 | |
1976 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 3134 |
2. | BSG Elektro West Sondershausen | ??? | 2691 | |
3. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 2589 | |
1977 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 9574 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 8823 | |
3. | BSG Elektro West Sondershausen | ??? | 7857 | |
1978 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 9508 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 8773 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | ||
1979 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 9482 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 9440 | |
3. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 8923 | |
1980 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10147 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 9692 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9295 | |
1981 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10569 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10061 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9081 | |
1982 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10338 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10294 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9714 | |
1983 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10742 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10556 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 10291 | |
1984 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10339 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10184 | |
3. | BSG Chemie PCK Schwedt | ??? | 9136 | |
1985 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 9982 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 9883 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9376 | |
1986 | 1. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10385 |
2. | BSG Wismut Aue | ??? | 10253 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9772 | |
1987 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10819 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10128 | |
3. | ASG Vorwärts Strausberg | ??? | 9840 | |
1988 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 11089 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 10065 | |
3. | BSG Chemie PCK Schwedt | ??? | 9660 | |
1989 | 1. | BSG Wismut Aue | ??? | 10697 |
2. | BSG Stahl Maxhütte Könitz | ??? | 10043 | |
3. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 9541 | |
1990 | 1. | SV Wismut Aue | BERG Angelika - PFOHL Cornelia - JAHN Petra | 7122 |
2. | BSG Bergmann-Borsig Berlin | KARZEK Christine - HEBOLD Gabi - KOHNKE Yvonne | 6749 | |
3. | SV Stahl Unterwellenborn | MÖSLEIN Gabi - MECKEL Anke - WEIHE Silke | 6266 |
Letzte Änderung: 07.12.2023