Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Bogenschießen / Archery Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Bogenschießen

1957, 07.-08.09. Hannover
1. 1958, 13.-14.09. Nürnberg
2. 1959, 20.-21.06. Stuttgart
3. 1960, 27.-28.08. Köln
4. 1961, 08.-09.07. München
5. 1962, 18.-19.08. Bremen-Blumental
6. 1963, 10.-11.08. Nürnberg
7. 1964, 12.-13.09. Hagen/Westfalen
8. 1965, 10.-12.09. Wolfsburg
9. 1966, 16.-18.09. Nürnberg
10. 1967, 08.-10.09. Krefeld
11. 1968, 30.08.-01.09. Bad Kissingen
12. 1969, 12.-14.09. Hannover
13. 1970, 12.-13.09. Tübingen
14. 1971, 11.-12.09. Hannover
15. 1972, 23.-24.09. München
16. 1973, 08.-09.09. Krefeld
17. 1974, 06.-08.09. Heidenheim
18. 1975, 12.-14.09. Mannheim
19. 1976, 10.-12.09. Hamburg
20. 1977, 02.-04.09. Natternberg
21. 1978, 09.-10.09. Berlin
22. 1979, 01.-02.09. Zeven
23. 1980, 06.-07.09. Mönchengladbach
24. 1981, 04.-06.09. Augsburg
25. 1982, 03.-05.09. Feucht
26. 1983, 05.-07.08. Denkingen
27. 1984, 24.-26.08. Appenweier
28. 1985, 16.-18.08. Zeven
29. 1986, 15.-17.08. Gelsenkirchen-Buer
30. 1987, 28.-30.08. Eggenfelden
31. 1988, 25.-28.08. Appenweier
32. 1989, 25.-27.08. Zeven
33. 1990, 04.-05.08. Munster
34. 1991, 30.08.-01.09. Fellbach-Schmiden
35. 1992, 28.-30.08. Berlin
36. 1993, 06.-08.08. Munster
37. 1994, 26.-28.08. Hamburg
38. 1995, 25.-27.08. München
39. 1996, 30.08.-01.09. Feucht
40. 1997, 29.-31.08. Munster
41. 1998, 04.-06.09. Hamburg
42. 1999, 03.-05.09. Markt Schwaben
43. 2000, 08.-10.09. Zeven
44. 2001, 31.08.-02.09. Kassel
45. 2002, 30.08.-01.09. Wyhl
46. 2003, 05.-07.09. Oberhausen
47. 2004, 03.-05.09. Lindow
48. 2005, 02.-04.09. Hamburg
49. 2006, 01.-03.09. Winnenden
50. 2007, 31.08.-02.09. Olching
51. 2008, 22.-24.08. Hohenhameln
52. 2009, 28.-30.08. Tacherting
53. 2010, 20.-22.08. Burg auf Fehmarn
54. 2011, 26.-28.08. Feucht
55. 2012, 07.-09.09. Hohenhameln
56. 2013, 06.-08.09. Olching
57. 2014, 29.-31.08. Zeven
58. 2015, 21.-23.08. Raubling
59. 2016, 26.-28.08. Moosach
60. 2017, 25.-27.08. Hallbergmoos
61. 2018, 17.-19.08. Wiesbaden
62. 2019, 02.-04.08. Berlin
2020, 11.-13.09. Wiesbaden auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
63. 2021, 10.-12.09. Wiesbaden
64. 2022, 23.-26.06. Berlin (nur Mannschaften und Mixed)
2022, 09.-11.09. Wiesbaden

Vor der ersten deutschen Meisterschaft fand 1957 in Hannover eine sogenannte Bundesmeisterschaft statt.

Nationaler Wettbewerb, 60 Pfeile, 25 m - Männer (eingestellt)

1965 bis 1975 gab es auch einen Wettbewerb „25 m National". Mit der Einführung der Hallenmeisterschaften entfiel dieser.

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1965 RUNGE Eberhard - BSG Hamburg 519 ROTHE Gerhard - HSG Nürnberg 513 HESSE Peter - 1. Münchner Bogenschützen-Club 509
1966 LUTZ Karl - BSV Erle-Middelich 531 BERGMANN Helmut - VdB Mülheim/Ruhr 524 MAIER Hans - Schützengilde Lorch 520
1967 SCHNOOR Bruno - Blumenthaler SV 545 GRIEBEL Berthold - ASG Hofer Bamberg 539 HECK Walter - SchGes Ludwigshafen 524
1968 ORTMANN Siegfried - Schützen Bad Kissingen 545 URBAN Norbert - BSC Frankfurt 539 HECK Walter - SchGes Ludwigshafen 538
1969 GOSZINIAK Horst - Lehmsaler SV Hamburg 542 QUINT Helmut - BSV Erle-Middelich 542 KISCHKEL Egon - Schützenverein Winterberg Vlotho 541
1970 KISCHKEL Egon - Schützenverein Winterberg Vlotho 538 GOSZINIAK Horst - Lehmsaler SV Hamburg 536 RITTHALER Horst - SchGes Ludwigshafen 536
1971 DOBLER Joachim - 1. Berliner BS 557 SCHNORR Bruno - SV Blumenthal 557 KISCHKEL Egon - Schützenverein Winterberg Vlotho 556
1972 KISCHKEL Egon - BSV Erle-Middelich 557 KÜBLER Hans - SSV Calmbach 551 QUINT Helmut - BSV Erle-Middelich 550
1973 HÄBERLE Rainer - MBSC München 558 QUINT Helmut - BC Gelsenkirchen 558 GABRIEL Willi - Turnverein Natternberg 556
1974 SCHIFFL Rudi - MBSC München 551 SANDER Alois - BC Hagen 550 ENDERLE Franz - SV Ulm-Söflingen 550
1975 ENDERLE Franz - SV Ulm-Söflingen 563 GABRIEL Willi - TSV Natternberg 555 WAAS Heinz - TSV Natternberg 546


Nationaler Wettbewerb, 60 Pfeile, 25 m - Männer - Mannschaft (eingestellt)

Pkt.
1965 1. Schützenges. 1851 Ludwigshafen HECK Walter - SCHMITT Hermann - MÜLLER Heinz 1505
2. Schützengilde Lorch MAIER Hans - WEITMANN Willi - GEGENHEIMER Wolfgang 1486
3. Blumenthaler SV SCHNOOR Bruno - SACHMERDA Hermann - MAKATOWSKI Werner 1466
1966 1. BSV Erle-Middelich KRAFZIK Horst - QUINT Helmut - LUTZ Karl 1509
2. VdB Mülheim/Ruhr BERGMANN Helmut - BERGMANN Hans - KÖLLER Klaus 1497
3. SchGes Freischütz Hannover SCHENK Hans - SCHMIEDER Karl - BEATE Immo 1477
1967 1. 1. Bogenschützen-Club München SCHIFFL Rudolf - HESSE Peter - HÄBERLE Rainer 1508
2. VdB Mülheim/Ruhr BERGMANN Helmut - BERGMANN Hans - KÖLLER Klaus 1507
3. Blumenthaler SV SCHNOOR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 1505
1968 1. Blumenthaler SV SCHNOOR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 1581
2. Bogensportclub Wolfsburg LIEBERT Walter - DICKEHUT Peter - HULTSCH Helfried 1515
3. SchGes Freischütz Hannover PANKOW Heinz - SCHMIEDER Karl - BEATE Immo 1506
1969 1. Blumenthaler SV SCHNOOR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 1560
2. Berliner Bogenschützen DOBLER Johann - PECHTOLD Uwe - RODEWALT Wolfgang 1552
3. Lehmsaler SV Hamburg GOSZINIAK Horst - HÖNSCH Günter - LAU Martin 1546
1970 1. BSV Erle-Middelich QUINT Helmut - KRAFZIK Horst - SOMMER Berni 1540
2. SG Ludwigshafen HECK Walter - MÜLLER Heinz - RITTHALER Horst 1533
3. SG Freischütz Hannover SCHMIEDER Karl - BEATE IMMO - SANDER Horst 1523
1971 1. Blumenthaler SV SCHNOOR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 1584
2. HBC Gold-Rot Hamburg GOSZINIAK Horst - HÖNSCH Günter - LAU Martin 1563
3. BSV Erle-Middelich SOMMER Berni - QUINT Helmut - WILLAMOWSKI Günter 1555
1972 1. Bogenclub Hagen-Wittenbrink SPRENGELMEYER Emil - SANDER Alois - WELLENBROCK Erich 1576
2. SG Tübingen RÖSE Gebhard - BAITER Gerhard - SCHWOLGIN Richard 1563
3. Schützengilde Welzheim BAUM Franz - BAUM Manfred - STROHMEIER Heinz 1560
1973 1. Rheydter Turnverein KRUG Toni - SLANZ Manfred - RÖDER Philipp 1614
2. 1. BC Wolfsburg HENNECKE Dieter - LIEBERT Werner - KOHLRAUSCH Herbert 1606
3. MBSC München SCHIFFL Rudi - HÄBERLE Rainer - ALLWEIN Max 1596
1974 1. SG Freischütz Hannover LIEBERT Werner - SCHMIEDER Karl - WELOSCZYK Hans 1578
2. BC Gelsenkirchen QUINT Helmut - DAWID Norbert - TÜRK Joachim 1575
3. BSV Hemer SCHÖNE Helmut - STOER Rainer - WAHL Jürgen 1569
1975 1. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAAS Heinz - WAIBEL Harald 1627
2. BSV Hemer SCHÖNE Helmut - STRÖR Reiner - WAHL Jürgen 1585
3. BC Gelsenkirchen QUINT Helmut - DAWID Norbert - TÜRK Jochen 1579


Nationaler Wettbewerb, 60 Pfeile, 25 m - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1965 MISZICH Elfi - BSG Hamburg 473 GENSHEIMER Rita - SV Queichheim 464 BIERBAUM Hermine - priv. HSG Nürnberg 457
1966 MISZICH Elfi - BSG Hamburg 449 QUINT Nora - Bürger-SV 1896 Gelsenkirchen 448 GENSHEIMER Rita - SV Queichheim 445
1967 FENGLER Marga - Schieß-Sport Wuppertal 513 BÖHME Hortense - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 478 JAKOBI Jutta - Schieß-Sport Wuppertal 474
1968 URBAN Maria - BSC Frankfurt 516 FENGLER Marga - Schieß-Sport Wuppertal 515 KREMER Maria - Schützengilde Welzheim 509
1969 HAHN Luise - SSK Krefeld 519 SCHUMACHER Marianne - SchGes Tübingen 515 LEHNER Irene - 1.BSC München 488
1970 WEIHS Marianne - Hagen 520 SANDER Ellis - SG Freischütz Hannover 509 HAHN Luise - SSK Krefeld 494
1971 BÜSCHKING Ursula - SV Holtorf 517 NAGEL Marlies - Schützengilde Welzheim 510 PFIFFERLING Magda - Bayer Wuppertal 508
1972 KOOPMANN Burga - BC Bocholt 529 HAHN Luise - SSK Krefeld 526 OLTMANN Marion - Blumenthaler SV 526
1973 KARG Ulla - UTK Oberauroff 536 SCHOTTERS Christa - SchGi Schwäbisch Hall 529 QUINT Nora - BC Gelsenkirchen 524
1974 JERSCHENSKY Monika - UTK Oberauroff 532 KALTHOFF Renate - BSC Frankfurt 526 ROMMELSHEIM Marianne - BBC Bocholt 525
1975 WETTKE Maria-Carmen - SGi Ditzingen 543 OLTMANN Marion - Hoya 536 RHEINSTÄDTER Karin - BSC Bruchsal 525


Nationaler Wettbewerb, 60 Pfeile, 25 m - Frauen - Mannschaft (eingestellt)

Pkt.
1965 1. Blumenthaler SV WENIG Irene geborene DUBBELS - MATHIAS Lisbeth - WILDHACK Christine 1312
2. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda - STOLPMANN Gerda - BIERBAUM Hermine 1299
3. BSG Hamburg MISZICH Elfi - MALCHOW Erika - HANSEN Ruth 1126
1966 1. Blumenthaler SV SCHNOOR Erika - MATHIAS Lisbeth - WILDHACK Christine 1207
2. 1. Münchner Bogenschützen Club LEHNER Irene - MOHR Rosi - SCHWARZINGER Petra 1141
3. Hamburger Bogenschützengilde v. 1930 MISZICH Elfi - MALCHOW Erika - HANSEN Ruth 1131
1967 1. Blumenthaler SV SCHNOOR Erika - MATHIAS Lisbeth - WILDHACK Christine 1331
2. 1. Münchner Bogenschützen Club LEHNER Irene - MOHR Rosi - AMLER Hannelore 1325
3. Schützenverein Hagen-Unterberg RISSE Erika - VOß Annerose - PEITER Berthild 1274
1968 1. 1. Münchner Bogenschützen Club LEHNER Irene - MOHR Rosi - AMLER Hannelore 1375
2. Schieß-Sport Wuppertal JACOBI Jutta - FENGLER Marga - UBERHOLZ Karin 1363
3. SchV v. 1843 Blumenthal WILDHACK Christine - SCHNOOR Helga - SCHWEEN Emmi 1298
1969 1. SSK Krefeld HAHN Luise - JUNG Erika - DERSEN Anneliese 1436
2. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda - MUNDIGL Renate - BIERBAUM Hermine 1387
3. Schützengesellschaft Tübingen SCHUMACHER Marianne - BRUGGER Ruth - WERNER Gerlinde 1385
1970 1. Sportschützenkorps Krefeld 1842 HAHN Luise - DAPPEN Ursula - EBELING Erika 1366
2. SG Freischütz Hannover SANDER Ellis - SCHENK Erika - MERTELSMANN Erika 1334
3. Versehrten-Sportgemeinschaft Krefeld DERSEN Anneliese - JUNG Erika - GÖRTZ Anneliese 1329
1971 1. BS Marl KAMIN M - POLKE Wilma - NOLPA Carla 1442
2. SG Freischütz Hannover SANDER Ellis - SCHENK Erika - VON HERTZ Rosemarie 1423
3. SSK Krefeld HAHN Luise - BRINKMANN Margot - DAPPEN Ursula 1389
1972 1. SG Freischütz Hannover I PANKOW Brigitta - PRENZEL Ilse - VON HERTZ Rosemarie 1456
2. SG Freischütz Hannover II SANDER Ellis - GRÖGER Margret - MERTELSMANN Erika 1427
3. Schützeng. Welzheim KRAMER Maria - NAGEL Marlies - HOGH Jana 1421
1973 1. UTK Oberauroff SCHÄFER Iris - KARG Ulla - JERSCHENSKY Monika 1506
2. Schützengilde Schwäbisch Hall SCHOTTERS Christa - WINDISCH Ursula - REIßMANN Heidi 1482
3. Rheydter Turnverein SACHSE Heidi - DECHANT Ria - KRUG Gabriele 1474
1974 1. UTK Oberauroff MÜLLER Ulla geborene KARG - SCHÄFER Iris - JERSCHENSKY Monika 1521
2. BBC Bocholt PIEPENBROCK Doris - ROMMELSHEIM Marianne - VOGEL Agnes 1504
3. SG Freischütz Hannover HARTMANN Marianne - VON HERTZ Rosemarie - PRENZEL Ilse 1493
1975 1. Bogensportclub Bruchsal RHEINSTÄDTER Karin - BÖSER Rita - KALCHER Heidi 1533
2. TSV Natternberg GABRIEL Frieda - WOLF Hannelore - WAIBEL Gisela 1471
3. BBC Bocholt EMMING Christa - KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes 1465


Recurvebogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1957 KLÄMT Richard - Klub für Bogensport Köln 735 GREINE Firtz - BC Oestinghausen 726 NOENS Gustav - BC Oestinghausen 726
1958 GREINE Fritz - BC Oestringhausen 779 ULLMANN Ernst - BC Oestringhausen 778 DÖRR Heinrich - SV Schlüchtern 771
1959 STILLER Friedl - Club f. Sportsch. Soest 923 JOHN Günter - Scheibensch.Ges Düsseldorf 837 ROTHE Gerhard - HSG Nürnberg 826
1960 STILLER Friedl - Club f. Sportsch. Soest 974 JOHN Günter - Scheibensch.Ges Düsseldorf 972 GERHARD Günter - Scheibensch.Ges Düsseldorf 943
1961 STILLER Friedl - Club f. Sportsch. Soest 929 HÖNSCH Günter - Hamburger Bogensch-Gilde 878 BRENDEL Günter - SV 1946 Friesenheim 848
1962 HÖNSCH Günter - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1049 JOHN Günter - Scheibensch.Ges Düsseldorf 994 SCHLIEWEN Thomas - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 989
1963 HÖNSCH Günter - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1076 STILLER Friedl - Schützenverein Hagen-Unterberg 1028 NIEßNER Fritz - SV 1946 Friesenheim 1017
1964 HÖNSCH Günter - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1005 SCHNORR Bruno - Blumenthaler SV 987 THURN Klaus - SchGes 1832 Gütersloh 985
1965 HECK Walter - SchGes Ludwigshafen 1083 KEMPER Adolf - Wolfsburger Bogen-SC 1076 MAIER Hans - Schützengilde Lorch 1054
1966 HÖNSCH Günter - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1085 BERGMANN Helmut - Bogenschützen Mülheim/Ruhr 1078 NIEßNER Fritz - USC Mainz 1075
1967 GRIEBEL Berthold - ASG Hofer Bamberg 1132 HÖNSCH Günter - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1122 GOSZINIAK Horst - Hans. BC Gold-Rot Hamburg 1110
1968 ORTMANN Siegfried - Schützen Bad Kissingen 1165 GOSZINIAK Horst - Lehmsaler SV Hamburg 1094 HÖNSCH Günter - Lehmsaler SV Hamburg 1094
1969 ORTMANN Siegfried - Schützen Bad Kissingen 1158 SCHNORR Bruno - Blumenthaler SV 1150 GOSZINIAK Horst - Lehmsaler SV Hamburg 1144
1970 SCHMIEDER Karl - SG Freischütz Hannover 1166 SCHNORR Bruno - SV Blumenthal 1139 DOBLER Joachim - 1. Berliner BS 1137
1971 SCHNORR Bruno - SV Blumenthal 1182 KÜBLER Hans - SSV Calmbach 1160 ORTMANN Siegfried - Schützen Bad Kissingen 1150
1972 KISCHKEL Egon - BSV Erle-Middelich 1217 ORTMANN Siegfried - Schützen Bad Kissingen 1207 KRUST Richard - SG Ludwigsburg 1174
1973 SCHIFFL Rudi - MBSC München 1214 QUINT Helmut - BC Gelsenkirchen 1194 ENDERLE Franz - SV Ulm-Söflingen 1181
1974 BÖCKL Max - BC Schwarzenfeld 1193 RITTHALER Horst - SV Oggersheim 1178 DAPPEN Axel - SSK Krefeld 1174
1975 SCHIFFL Rudi - 1. Münchener Bogenclub 1129 GRIEBEL Berthold - ASG Hofer Bamberg 1121 HÄBERLE Rainer - 1. Münchener Bogenclub 1116
1976 ENDERLE Franz - SV Leipheim 1259 LIENHARDT Karl-Heinz - BS Berghaupten 1201 BARTH Manfred - HBG Hamburg 1192
1977 GABRIEL Willi - TSV Natternberg 1232 HANTKE Günter - SV Hagen-Unterberg 1231 LIEBERT Werner - BSC Wolfsburg 1226
1978 SCHÖNBERG Manfred - SG Freischütz Hannover 1202 ENDERLE Franz - SV Edelweiß Bühl 1202 MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen 1178
1979 SCHÖNBERG Manfred - SG Freischütz Hannover 1240 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1230 OLBERTZ Dieter - VSG Aachen 1230
1980 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1224 LIENHARDT Karl-Heinz - BS Berghaupten 1219 SCHÖNBERG Manfred - SG Freischütz Hannover 1218
1981 MIKULASCHEK Peter - Bayer Leverkusen 1231 KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn 1228 KLEFENZ Jürgen - BSC Karlsruhe 1222
1982 ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering 1250 REITZ Helmut - TSV Niederelsungen 1249 KLEFENZ Jürgen - BSC Karlsruhe 1245
1983 MAI Jürgen - SV Merchweiler 1263 BARTH Manfred - HBG Hamburg 1253 KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn 1250
1984 WITTIG Harry - BS Berghaupten 1263 KAHLERT Detlef - SV Holzen 1256 HUBER Helmut - FGS Tacherting 1249
1985 SCHULKOWSKI Bernhard - BS Ülzen-Gerdau 1246 LIENHARDT Karl-Heinz - BS Berghaupten 1245 WITTIG Harry - BS Berghaupten 1245
1986 GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1253 KAHLERT Detlef - SV Holzen 1249 LIENHARDT Karl-Heinz - BS Berghaupten 1246
FITA AF VF HF F
1987 1. BARTH Manfred - HBG Hamburg 1300 (1) 324 (1) 311 (8) 324 (1) 323
2. KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn 1250 (8) 321 (3) 314 (4) 324 (2) 319
3. KÜHN Rolf - SV Mannheim-Sandhofen 1219 (22) 317 (8) 313 (6) 315 (7) 315
FITA HF F
1988 1. KÜHN Rolf - SSV Laudenbach 1233 (9) 309 (5) 318
2. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1284 (1) 306 (7) 312
3. KÖPPEL Philipp - HC Horn Bremen 1239 (4) 307 (6) 311
1989 1. BARTH Manfred - HBG Hamburg 1255 (6) 305 (1) 297
2. KÜHN Rolf - SSV Laudenbach 1264 (5) 284 (9) 296
3. BÖCKL Max - BC Schwarzenfeld 1242 (9) 279 (11) 296
1990 1. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 1288 (1) 321 (2) 321
2. BARTH Manfred - HBG Hamburg 1233 (10) 315 (5) 314
3. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1261 (2) 312 (8) 310
1991 1. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1289 (1) 322 (2) 326
2. WITTIG Harry - BC Ismaning 1253 (4) 306 (10) 326
3. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 1233 (7) 322 (1) 323
1992 1. BÖTTCHER Udo - TSV Helmstedt 1213 (21) 314 (6) 327
2. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1311 (1) 335 (1) 326
3. GRIEM Stefan - 1. Berliner Bogenschützen 1257 (6) 313 (9) 323
FITA E AF VF HF F
1993 1. BÖTTCHER Udo - SV Querum 1259 (3) 107-98 108-100 105-100 110-109 109-104
2. DOSTER Daniel - SSV Dinklage 1196 (24) 102-101 104-95 99-96 110-108 104-109
3. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 1255 (4) 102-98 106-99 104-97 108-110 108-104
1994 1. GIESA Sven - SGi Backnang 1281 (2) 106-97 108-106 103-102 108-103 102-100
2. LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1294 (1) 107-95 107-100 102-101 109-104 100-102
3. RÖSICKE Marc - SV Holzen 1242 (13) 104-101 106-94 105-102 104-109 98-84
1995 1. MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen 1233 (9) 105-101 101-98 102-97 103-102 100-95
2. GRANIECZNY Thorsten - BSC Oberhausen 1221 (15) 101-94 105-97 107-105 106-104 95-100
3. PIEPER Jens - SV Querum 1247 (3) 104-101 105-103 109-106 104-106 107-96
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1996 FRÖSE Alexander - TV Meerholz 1288 BÜGGER Wolfram - kgl. priv. FSG Amberg 1273 LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen 1269
OR E AF VF HF F
1997 1. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 659 (2) 108-97 111-98 113-103 112-100 111-108
2. GÄDE Niels - SG Norderstedt 627 (8) 100*-100 109-100 104-98 107-104 108-111
3. SEELIG Olaf - SV Dauelsen 616 (19) 97-89 106-104 107-97 100-112 107-99
1998 1. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 631 (2) 160-148 167-156 106-89 114-100 107-103
2. GÄDE Niels - SG Norderstedt 637 (1) 158-144 155-154 103-101 104-90 103-107
3. SIEBERT Marc - BSGW Kassel 608 (14) 153-149 155-154 97-92 100-114 98-84
1999 1. GRIEM Stefan - 1. Berliner BS 632 (5) 153-145 159-153 104-100 100-95 105-97
2. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 622 (10) 152-151 154*-154 98-96 99-97 97-105
3. PREIßER Josef - FSG Prien 633 (3) 150-148 153-151 105-102 97-99 103-102
2000 1. KLOOS Erich - TSV Stein/ St. Georgen 666 (1) 167-156 157-143 115-93 114-110 107-106
2. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 660 (2) 166-156 163-158 109*-109 114-103 106-107
3. MÜLLER Marcus - SS Niederwetz 642 (4) 156-151 169-154 110-104 110-114 112-109
2001 1. KLOOS Erich - TSV Stein/ St. Georgen 651 (1) 171-149 163-162 111-107 112-107 114-112
2. PIEPER Jens - SV Querum 648 (3) 162-139 163-157 106-102 104-102 112-114
3. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 649 (2) 158-146 161-146 108-100 102-104 111-108
2002 1. FRÖSE Alexander - TV Meerholz 653 (3) 161-133 walkover 107-106 109-104 106-99
2. KLOOS Erich - TSV Stein/ St. Georgen 651 (4) 163-131 155-150 109-105 106-101 99-106
3. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 657 (2) 162-149 159-145 105-102 104-109 108-103
2003 1. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 608 (26) 156-150 151-148 106-103 108-104 109-108
2. PIEPER Jens - SV Querum 649 (1) 163-138 158-146 110-101 105-100 108-109
3. WITTNEBEL Dieter - ESV Bad Gandersheim 620 (12) 142*-142 147-144 101-91 100-105 105-103
2004 1. HERRMANN Maik - Döbelner Bogenschützen 72 629 (12) 158-141 159-155 106-104 110-103 105-94
2. LÜPKEMANN Henning - SV Loccum 631 (11) 154-142 156-155 103-95 103-97 94-105
3. PIEPER Jens - SV Querum 664 (1) 162-147 159-157 113-105 103-110 112-101
2005 1. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 613 (10) 167-156 154-149 108-107 103-100 109-103
2. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 652 (1) 156-142 152-143 110-103 104-89 103-109
3. SEMKE Manfred - BSG Osterholz-Scharmbeck 618 (6) 160-144 155-145 104-97 100-103 98-96
2006 1. PIEPER Jens - SV Querum 650 (1) 105-101 108-100 108-97 112-107 112-105
2. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 647 (2) 108-106 102-99 108-102 101-93 105-112
3. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 616 (20) 106-96 107-106 110-102 107-112 98-95
2007 1. PIEPER Jens - SV Querum 638 (6) 108-99 105-100 109-102 105T9 111-102
2. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 642 (4) 110-104 105-104 110-108 100-98 102-111
3. GIESA Sven - BS Bietigheim 628 (18) 107-105 110-104 107-105 105T8 98-91
2008 1. ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen 653 (3) 109-100 108-99 101T10 110-96 106-86
2. FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. 634 (8) 105-98 103-99 114-111 108-97 86-106
3. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 629 (10) 102-99 104-98 107-102 96-110 104-93
2009 1. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 626 (14) 109-103 105-99 104-100 106-103 103-100
2. SPECKLIN Jan - BSG Bad Pyrmont 627 (12) 103-102 96-91 102-100 104-96 100-103
3. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 621 (18) 105-100 109-106 113-106 103-106 109-108
2010 1. MEINELT Christoph - SSV Otterstadt 648 (1) 113-95 109-105 109-106 110T9 108-100
2. TUCHSCHERER Dirk - KKB Köln 641 (3) 101-96 104-97 105-102 108-105 100-108
3. WEISS Christian - SSV Ehingen 641 (4) 107-93 107-83 110-101 110T8 104-99
2011 1. HARTMANN Daniel - BS Feucht 629 (12) 6-2 6-1 6-2 6-2 6-5
2. SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt 643 (6) 6-0 6-5 7-3 6-4 5-6
3. GARNREITER Armin - FSG Tacherting 623 (15) 6-4 6-2 6-4 4-6 7-1
2012 1. FLOTO Florian - SV Querum 670 (1) 7-1 7-1 6-0 7-3 6-2
2. PIEPER Jens - SV Querum 664 (2) 6-4 7-1 6-0 7-1 2-6
3. RIEGER Cedric - SSG Vogel Östringen 649 (6) 6-0 6-5 7-3 1-7 6-5
2013 1. ROHRBERG Sebastian - SV Querum 654 (2) 6-0 6-0 6-4 7-1 6-5
2. POPPENBORG Rafael - Sherwood BSC Herne 642 (5) 6-0 6-4 7-3 6-5 5-6
3. SCHAAF Simeon - SGi Welzheim 635 (8) 6-0 6-2 6-5 5-6 6-5
2014 1. FLOTO Florian - SV Querum 657 (2) 7-3 6-2 6-2 6-0 6-2
2. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 671 (1) 6-2 7-3 6-0 7-3 2-6
3. HASENFUß Thomas - Sgi Seehausen 647 (5) 6-0 7-3 6-2 3-7 6-5
2015 1. FLOTO Florian - SV Querum 666 (2) 6-0 7-3 6-2 6-0 6-4
2. ROHRBERG Sebastian - SV Querum 654 (4) 6-2 6-2 7-3 6-2 4-6
3. BANHIERL Christoph - FSG Tacherting 628 (22) 6-5 6-4 6-2 0-6 6-2
OR AF VF HF F
2016 1. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 655 (4) 6-0 7-3 6-5 6-2
2. HERZIG Sven - SSV Ehingen 627 (14) 6-5 6-0 6-5 2-6
3. FLOTO Florian - SV Querum 659 (2) 6-4 6-2 5-6 6-2
2017 1. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 677 (1) 6-4 6-0 6-5 6-5
2. MAYR Camilo - Sgi Welzheim 657 (2) 6-2 6-5 6-0 5-6
3. WEIß Christian - SSV Ehingen 649 (4) 6-4 6-2 5-6 7-1
2018 1. GÖLZ Dominic - SV Dornhan 637 (10) 6-2 6-2 6-4 6-2
2. WIESER Felix - FSG Tacherting 653 (5) 6-0 6-2 6-4 2-6
3. WECKMÜLLER Maximilian - BSC Vellmar 660 (1) 6-2 6-2 4-6 6-4
2019 1. KAHLLUND Florian - SSC Fockbek 667 (2) 6-4 6-2 6-0 6-5
2. WECKMÜLLER Maximilian - BSC Vellmar 667 (1) 6-5 6-4 6-0 5-6
3. BREITBACH Christoph - BSC B-B Berlin 655 (6) 6-5 6-0 0-6 6-4
2021 1. WECKMÜLLER Maximilian - BSC Vellmar 656 (2) 6-0 7-3 6-2 6-2
2. WIESER Felix - FSG Tacherting 651 (4) 6--0 6-2 6-6 2-6
3. MAIER Johannes - Edelweiß Thierhaupten 661 (1) 7-1 7-1 5-6 6-5

1957 - 1986: einfache FITA-Runde
1987: Grand Fita Runde: Nach der einfachen FITA-Runde kamen die 24 Besten in die KO-Runde. In jeder Runde wurden je 9 Pfeile auf jede Distanz (30-50-70-90m) geschossen. Nach jeder Runde schieden die Schützen mit den wenigsten in der jeweiligen Runde erzielten Punkten aus. Ins Viertelfinale kamen nur noch 18, ins Halbfinale nur noch 12 und ins Finale nur noch die 8 Besten.
1988 - 1992: Nach der einfachen FITA-Runde kamen die 12 Besten ins Halbfinale. Die 8 Besten des Halbfinales schossen dann das Finale. Beide KO-Runden über je 36 Pfeile wie 1987.
1993 - 1995: Nach der einfachen FITA-Runde kamen die 32 Besten in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde wurden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
1996: nur einfache FITA-Runde ohne anschließendes Finalschießen
1997: In der Qualifikation wurde die FITA-Runde durch die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) abgelöst. Die 32 Besten kamen in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde wurden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
1998 - 2005: In der Qualifikation wurde die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die K.O.-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In den ersten beiden KO-Runden wurden 18 Pfeile in allen weiteren Runden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
2006 - 2010: In der Qualifikation wurde die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde wurden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
ab 2011: In der Qualifikation wird die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (3 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jeder Schütze 1 Punkt). Sobald ein Schütze 6 Punkte erreicht, gewinnt er die Runde. Steht es nach 5 Passen unentschieden, wird der sechste Punkt durch ein Stechen mit einem Pfeil vergeben.
ab 2004: Für die Ermittlung der Rangfolge in der Qualifikation fällt die Anzahl der Treffer weg.

Recurvebogen - Männer-Mannschaft

Pkt.
1958 1. Bogenschützen Oestinghausen GREINE Fritz - ULLMANN Ernst - SCHENKEL Heinrich 2164
2. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 ROTHE Gerhard - GERHARD Anton - GOERIGK Gerhard 1800
3. Schützenges. 1851 Ludwigshafen BIEBINGER Egon - HANNEMANN Gerhard - SCHNEIDER Joachim 1717
1959 1. CfS Soest STILLER Friedl - UNLAND Jürgen - DZIALLAS Siegfried 2319
2. Frankfurter Bogensportclub Zen ARNDT Werner - KLEMM Dr. Otto - SIEGMUND G 2222
3. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 ROTHE Gerhard - SIEGLING Waltram - GOERIGK Gerhard 2027
1960 1. Scheibenschützenges Wilhelm Tell Düsseldorf JOHN Günter - GERHARD Günter - TINNEFELD Gerd 2645
2. Bogensport-Club Frankfurt WEIDNER Manfred - KLEMM Dr. Otto - BAHL Franz 2577
3. CfS Soest STILLER Friedl - UNLAND Jürgen - DZIALLAS Siegfried 2408
1961 1. Hamburger Bogenschützen-Gilde 1930 HÖNSCH Günter - WALLAT Gerhard - RABE Klaus-Dieter 2402
2. Bogensport-Club Frankfurt WEIDENER Manfred - KLEMM Dr. Otto - ARNDT Werner 2250
3. SV 1946 Friesenheim BRENDEL Günter - PÖSCHEL Josef - TROTT Walter 2152
1962 1. HBC Gold-Rot Hamburg HÖNSCH Günter - WALLAT Gerhard - SCHLIEVEN Thomas 3016
2. Scheibenschützenges Düsseldorf JOHN Günter - GERHARD Günter - VERHEYEN Karl Theo 2706
3. CfS Soest TUCHLINSKI Walter - UNLAND Jürgen - GOSEWINKEL Horst 2633
1963 1. HBC Gold-Rot Hamburg HÖNSCH Günter - WALLAT Gerhard - SCHLIEVEN Thomas 2987
2. Schützenges. 1851 Ludwigshafen HECK Walter - SCHMITT Hermann - PFEIL Willi 2975
3. Schützenverein Hagen-Unterberg STILLER Friedl - ORTMANN Josef - KÜPPER Siegfried 2798
1964 1. BSV Erle-Middelich KRAFZIK Horst - QUINT Helmut - LUTZ Karl 2878
2. HBC Gold-Rot Hamburg HÖNSCH Günter - WALLAT Gerhard - SCHLIEVEN Thomas 2829
3. Schützenges. 1851 Ludwigshafen HECK Walter - SCHMITT Hermann - MÜLLER Heinz 2755
1965 1. Schützenges. 1851 Ludwigshafen HECK Walter - SCHMITT Hermann - PFEIL Willi 3077
2. Wolfsburger Bogensportclub KEMPER Adolf - DICKEHUT Peter - HULTSCH Helfried 2990
3. Schützengilde Lorch MAIER Hans - HERZBERG Dr. Rudolf - GEGENHEIMER Wolfgang 2814
1966 1. Wolfsburger Bogensport-Club KEMPER Adolf - WENZEL Dieter - HULTSCH Helfried 2996
2. BSV Erle-Middelich KRAFZIK Horst - QUINT Helmut - LUTZ Karl 2966
3. VdB Mülheim/Ruhr BERGMANN Helmut - BERGMANN Hans - KÖLLER Klaus 2927
1967 1. HBC Gold-Rot Hamburg HÖNSCH Günter - GOSZINIAK Horst - LAU Martin 3284
2. SchGes Freischütz 1925 Hannover SCHENK Hans Günther - SCHMIEDER Karl - BEATE Immo 3048
3. Schützenges. 1851 Ludwigshafen HECK Walter - SCHMITT Hermann - PÖSCHL Josef 2959
1968 1. Armbschg. Hofer Bamberg-Gaustadt GRIEBEL Berthold - SCHMIDTLEIN Rudolf - ULRICH Frank 2989
2. Bogensportclub Wolfsburg LIEBERT Walter - DICKEHUT Peter - HULTSCH Helfried 2978
3. 1. Münchner Bogenschützen-Club SCHIFFL Rudolf - HESSE Peter - HÄBERLE Rainer 2938
1969 1. Blumenthaler Schützenverein von 1843 Bremen SCHNORR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 3322
2. Lehmsaler SV Hamburg GOSZINIAK Horst - HÖNSCH Günter - LAU Martin 3169
3. Schützengesellschaft 1851 Ludwigshafen HECK Walter - PFEIL Willi - PÖSCHL Josef 3126
1970 1. SV Blumenthal SCHNORR Bruno - RANKE Peter - KEDOR Rolf 3318
2. Lehmsaler SV Hamburg GOSZINIAK Horst - HÖNSCH Günter - LAU Martin 3266
3. SG Ludwigshafen HECK Walter - SCHMIDT Gerd - RITTHALER Horst 3201
1971 1. HBC Gold-Rot Hamburg LAU Martin - GOSZINIAK Horst - HÖNSCH Günter 3272
2. BSV Erle-Middelich SOMMER Berni - QUINT Helmut - WILLAMOWSKI Günter 3228
3. SSK Krefeld DEPPEN Axel - BRINKMANN Willi - HAHN Fritz 3226
1972 1. 1. Berliner Bogenschützen DOBLER Joachim - THOMAS Horst - SCHRÖDTER Peter 3341
2. Bogenclub Hagen-Wittenbrink SPRENGELMEYER Emil - WELLENBROCK Erich - SANDER Alois 3262
3. Schützengilde Ludwigsburg KRUST Richard - TAFELMAIER Horst - NISL Peter 3261
1973 1. 1. BC Wolfsburg HENNECKE Dieter - LIEBERT Werner - KOHLRAUSCH Herbert 3423
2. MBSC München SCHIFFL Rudi - HÄBERLE Rainer - ALLWEIN Max 3370
3. Rheydter Turnverein KRUG Toni - SLANZ Manfred - RÖDER Philipp 3342
1974 1. SG Freischütz Hannover LIEBERT Werner - SCHMIEDER Karl - WELOSCZYK Hans 3289
2. Hamburger Bogenschützen-Gilde BARTH Manfred - KROOP Peter - WEBER Georg 3278
3. SV Oggersheim RITTHALER Horst - SACKEWITZ Jörg - ROTH Karl 3255
1975 1. 1. Münchener Bogenclub SCHIFFL Rudi - HÄBERLE Rainer - ALLWEIN Max 3248
2. BSV Hemer SCHÖNE Helmut - WAHL Jürgen - STRÖHR Rainer 3222
3. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAAS Heinz - GABRIEL Gerhard 3164
1976 1. BC Dreisamtal Stegen METZGER Erich - BAYER Norbert - OTT Georg 3516
2. HBG Hamburg BARTH Manfred - KROOP Peter - WEBER Georg 3483
3. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAAS Heinz - GABRIEL Gerhard 3453
1977 1. SG Freischütz Hannover SCHÖNBERG Manfred - SCHMIEDER Karl - HERRMANN Karsten 3537
2. SV Hagen-Unterberg EHLERS Wilhelm - MUTHMANN Dieter - HANTKE Günter 3508
3. HBG Hamburg BARTH Manfred - QUERMANN Klaus - WEBER Georg 3483
1978 1. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEISS Heinz - BITSCH Reiner 3394
2. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - GABRIEL Gerhard 3379
3. SG Freischütz Hannover SCHÖNBERG Manfred - SCHMIEDER Karl - HERRMANN Karsten 3354
1979 1. TSV Natternberg GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - GABRIEL Gerhard 3537
2. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEISS Heinz - BITSCH Reiner 3480
3. FSG Tacherting GARNREITER Armin - KOBLER Erich - GARNREITER Adolf 3462
1980 1. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald 3473
2. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEISS Heinz - BITSCH Reiner 3471
3. SG Freischütz Hannover SCHÖNBERG Manfred - SCHMIEDER Karl - HERRMANN Karsten 3443
1981 1. HBG Hamburg PETERS Erich - BARTH Manfred - ZEISSBERG Freddy 3568
2. SG Ludwigshafen MÜLLER Willi - GEISS Heinz - HAAS Roland 3533
3. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald 3528
1982 1. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - LIEBE Günter 3668
2. HBG Hamburg PETERS Erich - BARTH Manfred - ZEISSBERG Freddy 3573
3. SSG Bayer Leverkusen MAGEDANZ Joachim - NEUMANN Dietrich - MIKULASCHEK Peter 3554
1983 1. HBG Hamburg PETERS Erich - BARTH Manfred - BRANDT Torsten-Michael 3579
2. BS Berghaupten WITTIG Harry - LIENHARD Karl-Heinz - SIMON Joachim 3570
3. TSV Waldtrudering ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald 3566
1984 1. HBG Hamburg WEBER Hans-Georg - BARTH Manfred - PETERS Erich 3638
2. FSG Tacherting HUBER Helmut - GSCHEIDMEYER Helmut - KOBLER Erich 3571
3. BS Berghaupten WITTIG Harry - LIENHARD Karl-Heinz - WÜHRL Helmut 3551
1985 1. BS Berghaupten WITTIG Harry - LIENHARD Karl-Heinz - WÜHRL Helmut 3601
2. BS Ülzen-Gerdau SCHULKOWSKI Bernhard - TIEDE Peter - BORN Lothar 3590
3. FSG Tacherting HUBER Helmut - GARNREITER Armin - KOBLER Erich 3491
1986 1. BS Berghaupten WITTIG Harry - LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Mathias 3685
2. HBG Hamburg WEBER Hans-Georg - BARTH Manfred - PETERS Erich 3608
3. FSG Tacherting HUBER Helmut - GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut 3595
1987 1. HBG Hamburg BARTH Manfred - PETERS Erich - WEBER Hans-Georg 3761
2. SV Querum BÖTTCHER Udo - KREMLING Hans-Albert - CONRAD Harald 3661
3. BC Ismaning WITTIG Harry - FISCHER Thomas - ZWECKINGER Roland 3599
1988 1. SV Querum BÖTTCHER Udo - KREMLING Hans-Albert - RITTER Heinz-Jürgen 3696
2. SSV Laudenbach KRIZ Ludwig - KÜHN Rolf - HEISER Wieland 3637
3. BC Ismaning WITTIG Harry - FISCHER Thomas - ZWECKINGER Roland 3617
1989 1. HBG Hamburg BARTH Manfred - PETERS Erich - LOTT Jens 3689
2. SV Querum BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard - RITTER Heinz-Jürgen 3658
3. BS Berghaupten LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Matthias - LIENHARD Jürgen 3627
1990 1. SV Querum BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard - RITTER Heinz-Jürgen 3641
2. HBG Hamburg BARTH Manfred - ZEISBERG Freddy - LOTT Jens 3593
3. VfL Veitsbronn JAHNE Harald - KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen 3571
1991 1. Hamburger Bogenschützengilde (HBG) BARTH Manfred - PETERS Erich - LOTT Jens 3614
2. VfL Veitsbronn JAHNE Harald - KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen 3555
3. SV Querum BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard - SEGGELKE Uwe 3513
1992 1. TSV Helmstedt PIEPER Jens - SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo 3700
2. BC Gelsenkirchen MARZOCH Frank - STELDERN Peter - STELDEN Bernhard 3645
3. Bogensport Delmenhorst KOOP Karl-Heinz - BETTEMANN Rainer - KOSSENS Manfred 3586
1993 1. SV Holzen MARZOCH Frank - KAHLERT Detlef - RÖSICKE Marc 3736
2. 1. Berliner Bogenschützen GRIEM Stefan - KRAJEWSKI Thomas - VANONY Michael 3655
3. BSV Hamm CLAUS Michael - KLOSS Thorsten - HEGENER Frank 3622
1994 1. 1. Berliner Bogenschützen GRIEM Stefan - KRAJEWSKI Thomas - VANONY Michael 3737
2. SV Querum PIEPER Jens - SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo 3711
3. HBG Hamburg LOTT Jens - BARTH Manfred - SCHWARZ Albert 3602
1995 1. 1. Berliner Bogenschützen GRIEM Stefan - KRAJEWSKI Thomas - VANONY Michael 3665
2. FSG Tacherting GARNREITER Armin - PICHERER Martin - HUBER Helmut 3647
3. BC Gelsenkirchen MARZOCH Frank - STELDERN Peter - KEGELMANN Paul 3646
1996 1. SV Querum MAASJOST Lars - SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo 3776
2. SG Bergmann-Borsig Berlin SCHÜTZ Roland - SCHULZ Marco - BÖHME Peter 3622
3. KKB Köln PAUELS Dirk - HEUWING Andreas - GRAWINKEL Andre 3609
1997 1. BC Gelsenkirchen KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - KEGELMANN Paul 1922
2. SV Querum MAASJOST Lars - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard 1881
3. FSG Tacherting GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut - AUBRUNNER Thomas 1810
1998 1. 1. Berliner Bogenschützen GRIEM Stefan - ZEH Thomas - STEINLE Thomas 1849
2. SV Querum MAASJOST Lars - BÖTTCHER Udo - JOHN Thomas 1794
3. SS Niederwetz MÜLLER Marcus - OCHS Siegbert - BACHMANN Roman 1793
1999 1. 1. Berliner Bogenschützen GRIEM Stefan - STEINLE Thomas - ZEH Thomas 1836
2. FSG Tacherting HUBER Helmut - GARNREITER Armin - PICHERER Martin 1819
3. SG Ahlten LANGE Raimund - NEUGEBAUER Lüder - STREHLAU Frank 1757
2000 1. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - GAUDING Burkhard - DEHNERT Dieter 1853
2. TV Rheydt SCHNOCK Andreas - HEUWING Andreas - MÜNTEN Klaus 1797
3. BSC Oberhausen VENNEMANN Jürgen - GRANIECZNY Thorsten - FLEISCHMANN Marco 1793
2001 1. SV Querum PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - DRENSEK Dennis 1865
2. BS Grün-Weiß Kassel GAUDING Burkhard - DEHNERT Dieter - SIEBERT Marc 1852
3. FSG Tacherting GARNREITER Armin - HUBER Helmut - GSCHEIDMEYER Helmut 1821
2002 1. SV Querum I PIEPER Jens - MAASJOST Lars - BÖTTCHER Udo 1926
2. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - DEHNERT Dieter - GAUDING Burkhard 1846
3. SV Querum II DRENSEK Dennis - RABMUND Stefan - FLOTO Armin 1812
2003 1. SV Querum PIEPER Jens - MAASJOST Lars - BÖTTCHER Udo 1901
2. FSG Tacherting HAIDN Oliver - HUBER Helmut - GARNREITER Armin 1831
3. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - DEHNERT Dieter - GAUDING Burkhard 1828
2004 1. SV Querum PIEPER Jens - MAASJOST Lars - BÖTTCHER Udo 1922
2. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - DEHNERT Dieter - GAUDING Burkhard 1860
3. FSG Tacherting HAIDN Oliver - HUBER Helmut - GARNREITER Armin 1833
2005 1. SV Querum PIEPER Jens - MAASJOST Lars - FLOTO Armin 1829
2. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - DEHNERT Dieter - GAUDING Burkhard 1801
3. SG Bergmann-Borsig Berlin POPOV Victor - BRANIKOW Evgenij - BRUNKAL Jan 1790
2006 1. SV Querum PIEPER Jens - MAASJOST Lars - FLOTO André 1917
2. FSG Tacherting HAIDN Oliver - HUBER Helmut - GARNREITER Armin 1825
3. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - DEHNERT Dieter - GAUDING Burkhard 1783
2007 1. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan Christopher - NEYER Marius - LIEMBURG Alexander 1881
2. SV Querum PIEPER Jens - WINKLER Jens - FLOTO André 1867
3. BS Grün-Weiß Kassel SIEBERT Marc - HUCKFELDT Henning - GAUDING Burkhard 1816
2008 1. SV Dauelsen ROHRBERG Sebastian - KEIB Heiko - STUBBE Christian 1912
2. SV Querum PIEPER Jens - WINKLER Jens - FLOTO André 1871
3. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan Christopher - NEYER Marius - LÜPKEMANN Henning 1863
2009 1. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan Christopher - NEYER Marius - LÜPKEMANN Henning 1862
2. SV BG Hanau BECK Christian - SCHUSTER Christian - GRIEGER Martin 1826
3. BS Grün-Weiß Kassel DEHNERT Dieter - LINGE Markus - GAUDING Burkhard 1823
2010 1. SV Querum PIEPER Jens - ROHRBERG Sebastian - FLOTO André 1904
2. BS Grün-Weiß Kassel GAUDING Burkhard - JOSEPHS Ingo - DEHNERT Dieter 1824
3. Sherwood BSC Herne GINZEL Jan Christopher - LÜPKEMANN Henning - NEYER Marius 1813
2011 1. SV Querum ROHRBERG Sebastian - PIEPER Jens - FLOTO Florian 1946
2. TV Rheydt ZILINSKI Thomas - SCHNOCK Andreas - BREMER Tilman 1854
3. BS Grün-Weiß Kassel JOSEPHS Ingo - HUCKFELDT Henning - DEHNERT Dieter 1828
2012 1. SV Querum PIEPER Jens - ROHRBERG Sebastian - FLOTO Florian 1974
2. TV Rheydt ZILINSKI Thomas - SCHNOCK Andreas - BREMER Tilman 1888
3. Sherwood BSC Herne POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim - NEYER Marius 1863
2013 1. Sherwood BSC Herne POPPENBORG Rafael - GINZEL Jan - GROßMANN Tim 1904
2. SV Querum ROHRBERG Sebastian - PIEPER Jens - WINKLER Jens 1873
3. TuS Grün-Weiß Holten METZLAFF Arne - LAI Holger - SWINNTY Mirko 1853
2014 1. SV Querum FLOTO Florian - PIEPER Jens - FLOTO André 1932
2. Sherwood BSC Herne POPPENBORG Rafael - GINZEL Jan - GROßMANN Tim 1916
3. BSC B-B Berlin SKOERIES Eric - EICHHOLZ Paul - MEINELT Christoph 1895
2015 1. SSV Ehingen WEIß Christian - HERZIG Sven - SZARSZEWSKI Maik 1912
2. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - GARNREITER Armin 1898
3. SV BG Hanau HILLEBRECHT Markus - BECK Christian - LANGKABEL Rick 1885
2016 1. SchV Dauelsen ROHRBERG Sebastian - KEIB Heiko - KREHER Fritjof 1878
2. RSV Detmold-Klüt SPRENGER Karsten - STRODICK David - PACHUR Lukas 1838
3. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - GARNREITER Armin 1829
2017 1. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - GARNREITER Armin 1865
2. RSV Detmold-Klüt SPRENGER Karsten - STRODICK David - PACHUR Lukas 1852
3. SSV Ehingen WEIß Christian - HERZIG Sven - SZARSZEWSKI Maik 1844
2018 1. SchV Dauelsen ROHRBERG Sebastian - KEIB Heiko - KREHER Fritjof 1873
2. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - GARNREITER Armin 1850
3. BSG Riegel HEß Roman - HÄßLER Christoph - BLATTMANN Simon 1835
2019 1. BSC B-B Berlin BREITBACH Christoph - KRAMER Jannis - SCHMIDT Carlo 1887
2. TuS Grün-Weiß Holten SCHMITZ Carlo - WINKELMEYER Lukas - METZLAFF Arne 1875
3. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - REITER Michael 1842
2021 1. BSC B-B Berlin BREITBACH Christoph - UNRUH Lisa - IDENSEN Elina 1937
2. FSG Tacherting WIESER Felix - BANHIERL Christoph - WIESER Moritz 1898
3. SGi Ditzingen VETTER Johannes - HAMMANN Niklas - WEYHERSMÜLLER Udo 1848
OR VF HF F
2022 1. BSC B-B Berlin I KRAMER Mathias - GREIWE Ben - LINKE Erik 1867 (2) 6-0 5-4 6-2
2. BSC B-B Berlin II BREITBACH Christoph - MERKEL Domenic - KRAMER Jannis 1875 (1) 6-2 6-0 2-6
3. BSC Karlsruhe WEISENBURGER Max - MEIER Jens - GAND Tobias 1790 (4) 6-2 0-6 6-2

1958 - 1996: einfache FITA-Runde
1997 - 2021: Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m)
2021: gemischte Mannschaften
2022: In der Qualifikation wird die Olympische Runde geschossen. Die 8 besten Teams kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (3x2 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jedes Team 1 Punkt). Sobald ein Team 5 Punkte erreicht, gewinnt es die Runde. Steht es nach 4 Passen unentschieden, wird der fünfte Punkt durch ein Stechen mit 3x1 Pfeil vergeben.

Recurvebogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1957 HERZOG Gerda - HSG Nürnberg 695 ARNDT Anne - BC Frankfurt 626 TEICHGRÄBER Helga - BC Oberhausen 508
1958 TEICHGRÄBER Helga - BC Oberhausen 805 HERZOG Gerda - HSG Nürnberg 804 ARNDT Anne - BC Frankfurt 769
1959 MOSLER Ilse - ScheibenschGes Düsseldorf 919 SETZER Agnes - Club f. Sportsch. Soest 810 HERZOG Gerda - HSG Nürnberg 809
1960 ARNDT Anne - Bogensport-Club Frankfurt 931 HERZOG Gerda - HSG Nürnberg 801 TROTT Doris - SV 1946 Friesenheim 768
1961 BRENDEL Elisabeth - SV 1946 Friesenheim 740 MOSLER Ilse - ScheibenschGes Düsseldorf 737 TROTT Doris - SV 1946 Friesenheim 730
1962 ARNDT Anne - Bogensport-Club Frankfurt 875 HASELMANN Pia - ScheibenschGes Düsseldorf 866 BRENDEL Elisabeth - SV 1946 Friesenheim 811
1963 IKIER Monika - Bogensport-Club Frankfurt 959 SCHLIEWEN Heidi - HBC Gold-Rot Hamburg 887 BÖHME Franziska - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 833
1964 MAUL Margarete - Bogensport-Club Frankfurt 908 ARNDT Anne - Bogensport-Club Frankfurt 907 WALLAT Lisa - HBC Gold-Rot Hamburg 887
1965 KOLB Monika geborene IKIER - Bogensport-Club Frankfurt 1059 STOLPMANN Gerda - priv. HSG Nürnberg 914 BIERBAUM Hermine - priv. HSG Nürnberg 877
1966 LUKSCH Gertrud - Bogensport-Club Frankfurt 1046 BIERBAUM Hermine - priv. HSG Nürnberg 1011 KOLB Monika - Bogensport-Club Frankfurt 996
1967 KOLB Monika - Bogensport-Club Frankfurt 1087 FENGLER Marga - Schieß-Sport Wuppertal 1027 LEHNER Irene - 1.BSC München 1008
1968 URBAN Maria - BSC Frankfurt 1082 MEIER Winnifried - HSG Hamburg 1036 JACOBI Jutta - Schieß-Sport Wuppertal 1009
1969 LEHNER Irene - 1.BSC München 1080 PFIFFERLING Magda - Bogensport-Club Düsseldorf 1068 MEIER Winnifried - HSG Hamburg 1068
1970 WEIHS Marianne - Hagen 1106 PFIFFERLING Magda - Bogensport-Club Düsseldorf 1099 SANDER Ellis - SG Freischütz Hannover 1084
1971 HAHN Luise - SSK Krefeld 1131 SAAL Rosemarie - ASG Hofer Bamberg 1109 BÜSCHKING Ursula - SV Holtorf 1088
1972 NAGEL Marlies - SGi Welzheim 1137 HAHN Luise - SSK Krefeld 1109 VON HERTZ Rosemarie - SG Freischütz Hannover 1096
1973 OTT Eva - BC Dreisamtal Stegen 1194 OLTMANN Marion - SV Blumenthal 1153 SCHÄFER Iris - UTK Oberauroff 1148
1974 FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen 1180 OLTMANN Marion - SV Blumenthal 1175 MÜLLER Ulla - UTK Oberauroff 1163
1975 FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen 1138 WAITZ Monika - BSC Frankfurt 1130 HAAS Christa - SG Ludwigsburg 1110
1976 KOOPMANN Burga - BBC Bocholt 1199 FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen 1195 URBAN Maria - BSC Babenhausen 1188
1977 FÜRST Elfriede - Wiederhold Singen 1226 URBAN Maria - BSC Babenhausen 1219 WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden 1190
1978 URBAN Maria - BSC Babenhausen 1185 STROER Ingeborg - BSC Iserlohn 1162 SCHROM Christiane - BSC Königsstein 1133
1979 KRÄMER Ute - 1.MBC München 1202 RHEINSTÄDTER Karin - BSC Bruchsal 1191 STROER Ingeborg - BSC Iserlohn 1185
1980 ZINKL Johanna - BC Rottal in Eggenfelden 1206 DACHNER Manuela - SV Höfen 1201 ENGELHARDT Christa - BSC Frankfurt 1198
1981 DACHNER Manuela - SV Höfen 1194 SCHWÄRZEL Wolfhilde - MTV Dannenberg 1180 KRÄMER Ute - 1.MBC München 1173
1982 DACHNER Manuela - SV Höfen 1251 ZAHRADNICEK Miloslava - TSV Marktredwitz 1223 ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg 1220
1983 ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1245 ENGELHARDT Christa - BSC Frankfurt 1231 DANNOWSKI Ursula - SFT St. Tönis 1225
1984 ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1251 DACHNER Manuela - SV Höfen 1250 WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 1240
1985 HAAS Doris - BS Berghaupten 1234 GARNREITER Gabriele - FSG Tacherting 1217 BENZ Margot - BS Berghaupten 1215
1986 BENZ Margot - BS Berghaupten 1266 HERTH Brigitte - BC Treysa 1254 REICHEL Claudia - SG Oberkotzau 1243
FITA AF VF HF F
1987 1. ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1289 (1) 308 (6) 311 (6) 307 (3) 321
2. HAAS Doris - BS Berghaupten 1271 (2) 318 (2) 313 (3) 311 (2) 313
3. DAIGELE Elisabeth - Sgi Welzheim 1187 (15) 312 (4) 307 (9) 296 (8) 313
FITA HF F
1988 1. ELLINGS-ELIAS Ausma - Grün-Weiß Paderborn 1208 (3) 310 (2) 314
2. MITTERMAIER Hedi - FSG Tacherting 1208 (2) 305 (4) 314
3. AHRENS Christel - SV Querum 1227 (1) 311 (1) 312
1989 1. ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg 1263 (3) 284 (8) 300
2. LÖSCHER Ina - BSC Augsburg 1238 (4) 309 (2) 298
3. MITTERMAIER Hedi - FSG Tacherting 1183 (22) 282 (10) 296
1990 1. WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1266 (2) 338 (1) 315
2. ÖCKL Christa - BSC Augsburg 1209 (13) 317 (4) 314
3. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 1263 (3) 304 (12) 309
1991 1. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 1263 (1) 311 (8) 323
2. WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1248 (3) 309 (11) 314
3. SPENNER Wally - SV Oedelsheim 1228 (7) 319 (2) 312
1992 1. GRONMEIER Christina - SG Villingen 1211 (11) 309 (4) 319
2. GANREITER Gabriele - FSG Tacherting 1190 (16) 307 (6) 313
3. WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1217 (8) 320 (2) 313
FITA E AF VF HF F
1993 1. MARCUS Stefanie - Post SV München 1195 (18) 99-92 106-104 105-100 100-99 101-98
2. EICHINGER Heike - TV Landshut 1270 (4) 94-86 107-100 101-97 106-87 98-101
3. PFOHL Cornelia - SG Bergmann-Borsig Berlin 1277 (3) 103-95 102-97 101-99 99-100 107-94
1994 1. SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 1269 (3) 107-85 102-93 99-89 102-92 97-92
2. PARSCHAT Katja - TSV Friesenstolz Riepe 1233 (9) 102-100 99-87 93-89 100*-100 92-97
3. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 1253 (5) 106-100 104-98 105-90 100-100* 96-91
1995 1. WAGNER Sandra - SK Fellbach-Schmiden 1260 (2) 106-105 104-86 106-88 101-91 93-92
2. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 1276 (1) 110-97 99-91 103-101 103-101 92-93
3. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 1244 (4) 102-82 105-82 103-93 101-103 107-105
Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1996 WAGNER Sandra - SK Fellbach-Schmiden 1306 WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden 1291 PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 1283
OR E AF VF HF F
1997 1. WAGNER Marion - SGi Welzheim 599 (6) 85-83 107-101 105-99 105-103 111-108
2. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 631 (1) 103-88 100-96 107-89 113-105 108-111
3. KALTENMARK Manuela - SG Seebronn 576 (13) 99-86 98-95 102-91 105-113 104-86
1998 1. SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 594 (6) 135-119 152-149 108-107 102-95 99*-99
2. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 605 (4) 141-130 154-138 103-102 102-98 99-99*
3. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 627 (1) 145-133 163-153 104-101 98-102 104-94
1999 1. SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 614 (3) 136-106 149-144 97-89 101-100 108-102
2. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 624 (1) 134-111 147-142 97-81 98-90 102-108
3. SCHMID Sandra - BC Magstadt 610 (4) 137-122 150-123 95-94 90-98 104-101
2000 1. SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst 629 (2) 149-129 158-141 97-84 107-104 108-102
2. GUTSELL Sabine - FSG Kempten 630 (1) 151-126 149-126 97-91 103-102 102-108
3. JOHN Gudrun - SV Querum 605 (5) 157-132 154-148 115-106 102-103 102-94
2001 1. MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen 633 (3) 150-132 158-142 105*-105 103-99 103-98
2. SCHNEIDER Jutta - FBC Hamburg 627 (5) 143-130 157-144 103-101 107-105 98-103
3. BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover 640 (1) 155-127 159-136 102*-102 105-107 105-100
2002 1. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 640 (1) 157-131 167-149 107-106 106-104 109-104
2. SACHSE Sandra geborene WAGNER - SGi Welzheim 596 (11) 144-131 157-156 102-101 105*-105 104-109
3. KEGELMANN Barbara - BC Gelsenkirchen 616 (4) 144-118 161-147 103-90 104-106 110-105
2003 1. NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin 614 (7) 157-142 153-138 108-97 104-101 104-102
2. PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS 638 (1) 150-131 160-146 103-101 108-104 102-104
3. GUTSELL Sabine - FSG Kempten 614 (6) 158-125 157-128 100-99 101-104 100-92
2004 1. SCHÄFER Christina - RSG Düren 621 (3) 158-128 156-135 111-104 108-101 110-103
2. SCHNEIDER Jutta - FBC Hamburg 619 (5) 156-139 161-145 104-96 105-101 103-110
3. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 644 (2) 153-137 158-148 104-101 101-108 108-97
2005 1. SACHSE Sandra - SGi Welzheim 619 (2) 148-135 151-128 101-93 100-83 105-99
2. HITZLER Anja - SGi Welzheim 625 (1) 144-133 152-140 105-99 97-91 99-105
3. SCHÄFER Christina - RSG Düren 572 (13) 153-128 146-144 98-96 91-97 104-90
2006 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 641 (1) 105-67 100-88 109-108 105-96 108-102
2. HITZLER Anja - SGi Welzheim 614 (7) 99-89 104-99 106-105 100-87 102-108
3. WOHLLEBEN Claudia - ATSV Oberkotzau 617 (6) 105-97 102-99 101-98 87-100 100T8,9
2007 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 622 (3) 108-97 106-94 107-104 106-97 105-102
2. PAVEL Anne - SSV PCK 90 Schwedt 617 (5) 98-82 100-99 106-102 103-98 102-105
3. SCHNEIDER-BORNS Jutta geborene SCHNEIDER - FBC Hamburg 606 (10) 97-83 100-92 99-96 97-106 106-93
2008 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 636 (2) 103-72 107-92 99-93 107-99 105-96
2. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 648 (1) 100-93 103-94 105-91 101T9,10 98-105
3. SCHÄFER Christina - RSG Düren 614 (4) 110-91 102-94 104-94 101T9,9 89-88
2009 1. POßNER Susanne - SG Bergmann-Borsig Berlin 649 (1) 110-89 104-98 113-105 112-90 107-103
2. UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin 636 (2) 100-92 104-97 106-96 106-100 103-107
3. GRIEM Cornelia - 1. Berliner Bogenschützen 626 (3) 103-91 113-92 99-98 100-106 109-101
2010 1. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 614 (2) 100-90 106-95 102-101 108-98 111-104
2. RICHTER Elena - SG Bergmann-Borsig Berlin 656 (1) 106-85 110-82 108-105 106-104 104-111
3. GRIEM Cornelia - 1. Berliner Bogenschützen 600 (3) 110-98 100-94 98-93 98-108 98-97
2011 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 609 (5) 6-0 6-5 6-4 6-0 7-3
2. WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin 624 (3) 6-0 6-0 6-4 6-0 3-7
3. RICHTER Elena - SG Bergmann-Borsig Berlin 639 (1) 6-0 6-0 6-2 0-6 7-1
2012 1. WINTER Karina - BSC B-B Berlin 641 (3) 7-1 6-2 6-0 6-4 6-4
2. DUSCHA Nicole - Skam Fellbach-Schmiden 605 (12) 6-4 6-2 6-4 6-5 4-6
3. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 645 (2) 6-0 7-1 6-5 4-6 7-3
2013 1. HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting 637 (4) 6-0 7-3 7-1 7-3 6-2
2. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 654 (2) 6-0 6-0 6-0 6-5 2-6
3. WINTER Karina - BSC B-B Berlin 657 (1) 6-0 6-0 6-0 3-7 7-3
2014 1. RICHTER Elena - BSC B-B Berlin 656 (1) 6-0 6-0 6-2 6-2 6-0
2. KLESMANN Daniela - BS Nürtingen 608 (6) 6-2 6-5 6-5 6-2 0-6
3. WINTER Karina - BSC B-B Berlin 653 (2) 6-2 6-0 6-0 2-6 6-0
2015 1. RICHTER Elena - BSC B-B Berlin 660 (2) 6-0 7-1 6-0 7-3 6-0
2. WINTER Karina - BSC B-B Berlin 647 (4) 6-2 6-0 6-5 6-0 0-6
3. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 666 (1) 6-0 6-0 6-0 0-6 6-5
OR AF VF HF F
2016 1. BAUER Katharina - BSG Raubling 608 (6) 6-4 6-4 6-2 6-4
2. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 654 (1) 6-0 6-0 7-3 4-6
3. HEINS Mascha - SSV Tarmstedt 624 (4) 6-5 6-5 3-7 6-2
2017 1. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 661 (1) 6-0 6-0 6-0 6-5
2. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 629 (6) 6-0 7-3 6-2 5-6
3. RICHTER Elena - BSC B-B Berlin 652 (2) 6-0 6-0 2-6 6-2
2018 1. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 648 (2) 6-2 6-0 6-0 6-5
2. RICHTER Elena - BSC B-B Berlin 656 (1) 7-1 6-0 6-2 5-6
3. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 632 (3) 7-1 6-2 0-6 7-1
2019 1. RICHTER Elena - BSC B-B Berlin 656 (2) 6-0 6-2 6-2 6-4
2. UNRUH Lisa - BSC B-B Berlin 683 (1) 6-0 6-2 6-0 4-6
3. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 639 (4) 6-2 7-3 0-6 7-3
2021 1. TARTLER Elisa - SV Bavaria Thulba 646 (3) 6-0 6-4 6-4 6-2
2. KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena 630 (4) 6-0 6-2 6-4 2-6
3. BAUER Katharina - BSG Raubling 647 (2) 6-0 6-0 4-6 6-2


Recurvebogen - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1958 1. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 HERZOG Gerda - LANGE Edith - GOERIGK Hilde 1617
nur eine Mannschaft
1959 1. Frankfurter Bogensportclub Zen ARNDT Anne - LUKSCH Gertrud - KLEMM Benigma 1958
2. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 HERZOG Gerda - LANGE Edith - GOERIGK Hilde 1954
3. Sportsch. Korps Krefeld FUSSHÖLLER Käthe - DÜMMLER Annel. - SCHIPPERS J 1537
1960 1. Bogensport-Club Frankfurt ARNDT Anne - BAHL Chrisl. - KLEMM Benigma 2348
2. SV 1946 Friesenheim TROTT Doris - FRÖHLICH Erika - BRENDEL Elisabeth 2124
3. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 HERZOG Gerda - HERNZER Gerda - BIERBAUM Hermine 2018
1961 1. SV 1946 Friesenheim TROTT Doris - FRÖHLICH Erika - BRENDEL Elisabeth 2019
2. Bogensport-Club Frankfurt ARNDT Anne - LUKSCH Gertrud - KLEMM Benigma 1896
3. Scheibenschützen-Gesellschaft Düsseldorf MOSLER Ilse - HASELMANN Pia - GERHARD Regina 1878
1962 1. SV 1946 Friesenheim TROTT Doris - FRÖHLICH Erika - BRENDEL Elisabeth 2276
2. Bogensport-Club Frankfurt ARNDT Anne - LUKSCH Gertrud - MAUL Margarete 2220
3. Scheibenschützen-Gesellschaft Düsseldorf MOSLER Ilse - HASELMANN Pia - GERHARD Regina 2212
1963 1. Bogensport-Club Frankfurt IKIER Monika - LUKSCH Gertrud - MAUL Margarete 2461
2. HBC Gold-Rot Hamburg SCHLIEWEN Heidi - WALLAT Lisa - KAUFEL Margret 2363
3. SV 1946 Friesenheim TROTT Doris - FRÖHLICH Erika - BRENDEL Elisabeth 2293
1964 1. Bogensport-Club Frankfurt IKIER Monika - ARNDT Anne - MAUL Margarete 2671
2. Blumenthaler SV MATHIAS Liesbeth - DUBBELS Irene - WILDHACK Christine 2338
3. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda geborene HERZOG - STOLPMANN Gerda - BIERBAUM Hermine 2230
1965 1. Bogensport-Club Frankfurt KOLB Monika geborene IKIER - LUKSCH Gertrud - MAUL Margarete 2703
2. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda - STOLPMANN Gerda - BIERBAUM Hermine 2661
3. Blumenthaler SV WENIG Irene geborene DUBBELS - MATHIAS Lisbeth - WILDHACK Christine 2449
1966 1. Bogensport-Club Frankfurt KOLB Monika - LUKSCH Gertrud - MAUL Margarete 3001
2. Bogensport-Club Düsseldorf HASELMANN Pia - GERHARD Regina - FENGLER Marga 2687
3. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda - STOLPMANN Gerda - BIERBAUM Hermine 2605
1967 1. Bogensport-Club Frankfurt KOLB Monika - LUKSCH Gertrud - MAUL Margarete 3030
2. 1. Bogenschützen-Club München AMLER Hannelore - MOHR Rosi - LEHNER Irene 2887
3. SchV v. 1843 Blumenthal WILDHACK Christine - SCHNOOR Helga - MATHIAS Lisbeth 2466
1968 1. 1. Bogenschützen-Club München AMLER Hannelore - MOHR Rosi - LEHNER Irene 2605
2. Bogensport-Club Düsseldorf HASELMANN Pia - HANSEN Hilde - PFIFFERLING Magda 2259
3. SchV v. 1843 Blumenthal WILDHACK Christine - SCHNOOR Helga - SCHWEEN Emmi 2093
1969 1. Priv. Hauptschützengesellschaft Nürnberg 1429 AICHEMÜLLER Gerda - MUNDIGL Renate - BIERBAUM Hermine 2709
2. Schützengesellschaft Tübingen BRUGGER Ruth - SCHUMACHER Marianne - WERNER Gerlinde 2660
3. SchV v. 1843 Blumenthal WILDHACK Christine - OLTMANN Marion - MATHIAS Lisbeth 2622
1970 1. SG Freischütz Hannover SANDER Ellis - SCHENK Erika - BEATE Anneliese 2953
2. Schützengesellschaft Tübingen BRUGGER Ruth - SCHUMACHER Marianne - WERNER Gerlinde 2858
3. SSK Krefeld HAHN Luise - DAPPEN Ursula - EBELING Erika 2835
1971 1. SSK Krefeld HAHN Luise - BRINKMANN Margot - DAPPEN Ursula 3122
2. SG Freischütz Hannover SANDER Ellis - SCHENK Erika - VON HERTZ Rosemarie 3063
3. BS Marl KAMIN M - POLKE Wilma - NOLPA Carla 2926
1972 1. SG Freischütz Hannover VON HERTZ Rosemarie - SANDER Ellis - PANKOW Brigitta 3081
2. Bogensportclub Düsseldorf WESTPHAL Ruth - HANSEN Hilde - DIEL Renate 2909
3. TSV Waldtrudering FISCHER Anneliese - MANN Anneliese - BUTCHER Christa 2741
1973 1. UTK Oberauroff SCHÄFER Iris - KARG Ulla - JERSCHENSKY Monika 3332
2. SG Freischütz Hannover SCHENK Erika - VON HERTZ Rosemarie - PANKOW Brigitte 3106
3. TSV Waldtrudering MANN Anneliese - BUTSCHER Christa - BRENDEL Brigitte 3092
1974 1. UTK Oberauroff MÜLLER Ulla geborene KARG - SCHÄFER Iris - JERSCHENSKY Monika 3312
2. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - ROMMELSHEIM Margret - VOGEL Agnes 3256
3. SG Freischütz Hannover HARTMANN Marianne - VON HERTZ Rosemarie - PRENZEL Ilse 3212
1975 1. Bogensportclub Frankfurt WAITZ Monika - KALTHOFF Renate - FREISE Ursula 3123
2. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes - PIEPENBROCK Doris 3075
3. SSV Wiederhold Singen FÜRST Elfriede - DRESSLER Ursula - DRESSLER Birgit 3058
1976 1. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes - ROMMELSHEIM Marianne 3287
2. Bogensportclub Frankfurt WAITZ Monika - KALTHOFF Renate - MOXTER Anneliese 3252
3. Bogensportclub Bruchsal BÖSER Rita - RHEINSTÄDTER Karin - KEICHER Heidi 3227
1977 1. Bogenschützenclub Bruchsal BÖSER Rita - RHEINSTÄDTER Karin - KAICHER Heidi 3399
2. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes - EMMING Christa 3364
3. TG Konz BERON Jutta - JONAS Käthe - KASOKAT Martina 3321
1978 1. BSC Babenhausen URBAN Maria - KLIMEK Erika - FERTIG Brigitte 3235
2. BSC Bruchsal BÖSES Rita - RHEINSTÄTTER Karin - KAICHER Heidi 3185
3. SG Freischütz Hannover HERRMANN Marianne - BERGMANN Ute - PERL Claudia 3012
1979 1. 1.MBC München KRÄMER Ute - LEHMANN Annemarie - FEICHTNER Marlene 3466
2. BSC Babenhausen URBAN Maria - SCHROM Christiane - FERTIG Brigitte 3428
3. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes - KUBSA Marion 3319
1980 1. BC Rottal in Eggenfelden ZINKL Johanna - WÖLFLE Erika - WOLF Hannelore 3468
2. BSC Frankfurt ENGELHARDT Christa - WAITZ Monika - KALTHOFF Renate 3347
3. Kiel-Brunswiker SGi MARTINI Sylvia - WERTH Elke - FRIRDICH Brigitte 3329
1981 1. BC Rottal in Eggenfelden ZINKL Johanna - WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke 3307
2. SGi Welzheim NOTHDURFT Annelie - BAUM Marlies - MAHRHOLD Annemarie 3226
3. BBC Bocholt KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes - KUBSA Marion 3215
1982 1. BC Rottal in Eggenfelden ZINKL Johanna - WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke 3560
2. BSC Frankfurt ENGELHARDT Christa - JERSCHENKY Monika - URBAN Maria 3521
3. SG Geesthacht DREWS Vera - WEHREND Imme - KÖPPEN Christa 3356
1983 1. SFT St. Tönis HAHN Yvonne - DANNOWSKI Ursula - HAHN Luise 3567
2. SGi Welzheim MAHRHOLDT Annemarie - BAUM Marlies - DAIGELE Elisabeth 3545
3. BSC Frankfurt ENGELHARDT Christa - JERSCHENKY Monika - MAYER Christina 3542
1984 1. BS Berghaupten BENZ Margot - SCHILLING Ingrid - HAAS Doris 3618
2. SGi Welzheim MAHRHOLDT Annemarie - BAUM Marlies - DAIGELE Elisabeth 3446
3. SFT St. Tönis HAHN Yvonne - DANNOWSKI Ursula - HAHN Luise 3444
1985 1. SGi Welzheim MAHRHOLDT Annemarie - BINGGESER Regine - DAIGELE Elisabeth 3512
2. BS Berghaupten BENZ Margot - SCHILLING Ingrid - HAAS Doris 3505
3. MTV Dannenberg SCHWÄRZEL Wölfi - GANSWINDT Heidi - LÜERS Astrid 3411
1986 1. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Isolde - HAAS Doris 3650
2. MTV Dannenberg SCHWÄRZEL Wölfi - GANSWINDT Heidi - LÜERS Astrid 3530
3. SGi Welzheim MAHRHOLDT Annemarie - BINGGESER Regine - DAIGELE Elisabeth 3483
1987 1. BSC Augsburg ÖCKL Christa - DIETRICH Anneliese - LÖSCHER Ina 3721
2. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Isolde - HAAS Doris 3681
3. SSV Laudenbach HALLSTEIN Helga - KRIZ Claudia - BINDER Heidrun 3480
1988 1. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - SCHLAGBERGER Nicola - GARNREITER Gaby 3578
2. BSC Geislingen SPEIDEL Ursula - SCHUNTER Brigitte - FÜRST Eva 3388
3. BS Eggenfelden RIES Regina - KLÜGL Elke - WÖLFLE Erika 3376
1989 1. BS Berghaupten BENZ Margot - HAAS Isolde - HAAS Doris 3722
2. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - HASLINGER Paula - GARNREITER Gaby 3527
3. SV Querum AHRENS Christel - JAKOLLA Rita - SEGGELKE Petra 3527
1990 1. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - HASLINGER Paula - GARNREITER Gaby 3618
2. SG Freiburg KELLER Gudrun - CASPAR Ruth - ZAMZOW Sabine 3523
3. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - GRÜNESS Sabine - ÖCKL Christa 3523
1991 1. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - JAHN Petra - ÖCKL Christa 3639
2. SV Bad Wildungen GEIL Angelika - JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine 3538
3. SGi Welzheim BINGGESER Regina - FRITZ Petra - SIEGLER Anette 3508
1992 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Marion - WAGNER Sandra - DIETERICH Elke 3665
2. FSG Tacherting MITTERMAIER Hedi - GANREITER Gaby - KOBLER Nicole 3655
3. BSC Augsburg LÖSCHER Ina - JAHN Petra - ÖCKL Christa 3648
1993 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Marion - WAGNER Sandra - DIETERICH Elke 3795
2. FSG Tacherting ZAUNER Elke - GANREITER Gaby - KOBLER Nicole 3663
3. SV Kriftel KELLER Anita - HÜSER Renate - FRASSMANN Petra 3498
1994 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Sandra - WAGNER Marion - DIETERICH Elke 3694
2. SG Bergmann-Borsig Berlin PFOHL Cornelia - SCHULZE Haike - HÖPFNER Xenia 3451
3. SG Norderstedt BREMER Sonja - WULF Inge - DREIER Ursula 3400
1995 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Sandra - WAGNER Marion - DIETERICH Elke 3709
2. BSG Ebersberg EICHLER Karin - SCHILDER Gabriele - SCHUH Elisabeth 3521
3. SV Querum AHRENS Christel - BÖTTCHER Rita - ENGELMANN Christa 3462
1996 1. SK Fellbach-Schmiden WAGNER Sandra - WAGNER Marion - DIETERICH Elke 3793
2. SV Bad Wildungen BERDI Julia - JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine 3550
3. FSG Tacherting KOBLER Nicole - GARNREITER Gaby - ZAUNER Elke 3537
1997 1. SGi Welzheim WAGNER Marion - LANGENFELDER Monika - FRITZ Petra 1709
2. SV Bad Wildungen JÄGER Helga - BERDI Julia - GRÜNEWALD Sabine 1694
3. BC Gelsenkirchen MENSING Barbara - SIEMSEN Beate - HINZ Monika 1693
1998 1. SGi Welzheim SACHSE Sandra geborene WAGNER - WAGNER Marion - LANGENFELDER Monika 1663
2. BC Gelsenkirchen MENSING Barbara - SIEMSEN Beate - HINZ Monika 1639
3. BSG Ebersberg BRANDL Helga - SCHILDER Gabriele - SCHUH Elisabeth 1617
1999 1. BC Gelsenkirchen MENSING Barbara - SIEMSEN Beate - HINZ Monika 1740
2. BSG Ebersberg BRANDL Helga - SCHUH Elisabeth - LACH Marzena 1704
3. SV Querum JOHN Gudrun - STERRENBERG Bibiana - SPIEWOK Christine 1631
2000 1. SV Querum JOHN Gudrun - STERRENBERG Bibiana - FLOTO Doris 1745
2. FSG Kempten GUTSELL Sabine - GALLWITZ Anneliese - LEIER Gabriele 1701
3. Sp.Sch. Wandhofen-Schwerte SCHULTE Martina - DENNINGHAUS Katja - KRAMER Marita 1679
2001 1. SGi Welzheim SACHSE Sandra - WAGNER Marion - WELLER Nicole 1800
2. BC Gelsenkirchen MENSING Barbara - BÜHREN Britta - SIMSEN Beate 1785
3. NJK Hannover BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina - CESLIK Christiane 1754
2002 1. NJK Hannover DUMKE Regina - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1775
2. SGi Welzheim WAGNER Marion - SACHSE Sandra - WELLER Nicole 1730
3. Sp.Sch. Wandhofen-Schwerte SCHUH Elisabeth - SCHILDER Gabriele - CALLIGARIS Alexandra 1665
2003 1. NJK Hannover DUMKE Regina - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1807
2. FSG Tacherting HAIDN-TCHALOVA Veronika - SCHÖTTNER Elisabeth - GARNREITER Gabriele 1777
3. SGi Welzheim KURUC Marion geborene WAGNER - SACHSE Sandra - FRITZ Petra 1756
2004 1. SGi Welzheim KURUC Marion - SACHSE Sandra - HITZLER Anja 1872
2. SchGem Norderstedt FRANK Sylvia - KRUTH Susanne - TRUNCZIK Elena 1764
3. FSG Tacherting HAIDN-TCHALOVA Veronika - SCHÖTTNER Elisabeth - GARNREITER Gabriele 1736
2005 1. SGi Welzheim WELLER Nicole- SACHSE Sandra - HITZLER Anja 1782
2. SchGem Norderstedt FRANK Sylvia - KRUTH Susanne - TRUNCZIK Elena 1729
3. NJK Hannover FREIMANN Konstanze - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1716
2006 1. SGi Welzheim KURUC Marion- SACHSE Sandra - HITZLER Anja 1837
2. NJK Hannover FLEISCHER Dr. Ute - FREIMANN Konstanze- FREIMANN Katharina 1699
3. Bogenschützen Schwerte DENNIGHAUS Katja - SCHULTE Martina - KRAMER-PAPE Marita 1690
2007 1. SGi Welzheim WELLER Nicole- SACHSE Sandra - HITZLER Anja 1799
2. NJK Hannover FLEISCHER Dr. Ute - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1783
3. SchGem Norderstedt FRANK Sylvia - KRUTH Susanne - TRUNCZIK Elena 1680
2008 1. SG Bergmann-Borsig Berlin WINTER Karina - POßNER Susanne - NULLE Wiebke 1870
2. NJK Hannover FLEISCHER Dr. Ute - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1774
3. RSG Düren SCHÄFER Christina - NÜSSGENS-PATZ Petra - SCHÖNAU Ruth 1678
2009 1. NJK Hannover FLEISCHER Dr. Ute - BUTUSOWA Natalja - FREIMANN Katharina 1828
2. SV Pang SCHICHTA Karin - ZELLNER Petra - SCHNEIDER Angela 1728
3. SV Bad Wildungen KÖHN Petra - JAEGER Helga - VIEHMEIER Silvia 1712
2010 1. SG Bergmann-Borsig Berlin WINTER Karina - POßNER Susanne - UNRUH Lisa 1788
2. NJK Hannover FREIMANN Katharina - BUTUSOWA Natalja - VON SCHILLING Dr. Ute geborene FLEISCHER 1707
3. BC Ismaning WERNER Katharina - FISCHER Jana - SCHOLLWECK Claudia 1697
2011 1. SG Bergmann-Borsig Berlin RICHTER Elena - UNRUH Lisa - WINTER Karina 1896
2. SGi Welzheim SACHSE Sandra - KURUC Marion - KLOTZ Ulrike 1719
3. SV Gießen JÄGER Helga - KÖHN Petra - VIEHMEIER Silvia 1702
2012 1. BSC B-B Berlin I WINTER Karina - RICHTER Elena - UNRUH Lisa 1945
2. BSC B-B Berlin II NULLE Wiebke - POßNER Susanne - GERHOLZ Isabel 1851
3. SV Arolsen JÄGER Helga - VIEHMEIER Silvia - HEIMBECK Petra 1726
2013 1. BSC B-B Berlin WINTER Karina - UNRUH Lisa - RICHTER Elena 1959
2. SV Pang ZELLNER Petra - HUBER Christiane - SCHNEIDER Angela 1687
3. SGes Ahlten VON SCHILLING Dr. Ute - EHLERT Iris - RATAJCZAK Margarete 1676
2014 1. BSC B-B Berlin WINTER Karina - UNRUH Lisa - RICHTER Elena 1953
2. RSG Düren NIESTROJ Inge - NÜSSGENS-PATZ Petra - SCHÖNAU Ruth 1706
3. SV Arolsen HÄNTSCH Susanne - WITTENBERG Nadine - HEIMBECK Petra 1658
2015 1. BSC B-B Berlin WINTER Karina - UNRUH Lisa - RICHTER Elena 1973
2. SV Bad Wildungen VIEHMEIER Isabel - JÄGER Helga - VIEHMEIER Silvia 1760
3. NJK Hannover FREIMANN Katharina - FREIMANN Konstanze - VALENTIN Alina 1751
2016 1. BSC B-B Berlin WINTER Karina - UNRUH Lisa - FELIX Elisa 1795
2. NJK Hannover FREIMANN Katharina - FREIMANN Konstanze - VALENTIN Alina 1714
3. Kölner Klub für Bogensport NEUMANN Elena - STORK Johanna - DANIELCZYK Beatrice 1692
2017 1. BSC B-B Berlin RICHTER Elena - UNRUH Lisa - AREND Alexandra 1848
2. NJK Hannover FREIMANN Katharina - BEDDERMANN Konstanze geborene FREIMANN? - VALENTIN Alina 1708
3. CfB Soest WEYERS Eva - MOSCHNER Rabea - HEITMANN Inga 1702
2018 1. BSC B-B Berlin RICHTER Elena - UNRUH Lisa - NIEDIEK Verena 1851
2. Oldenburger Schützen HERD Simone - HEINS Mascha - PETERS Dorothee 1637
3. Kölner Klub für Bogensport NEUMANN Elena - STORK Johanna - DANIELCZYK Beatrice 1617
2019 1. BSC B-B Berlin RICHTER Elena - UNRUH Lisa - NIEDIEK Verena 1902
2. Kölner Klub für Bogensport AREND Alexandra - STORK Johanna - DANIELCZYK Beatrice 1698
3. CfB Soest GÖTTGES Laura - MOSCHNER Rabea - FISCHER Ruth 1696
2021 nur gemischte Mannschaften (siehe unter Männer)
OR HF F
2022 1. BSC B-B Berlin TARTLER Elisa - IDENSEN Elina - REISENWEBER Clea 1875 (1) 6-0 6-0
2. PSV München SCHERLER Laura - KLINGER Andrea - KLINGER Johanna 1632 (2) 6-0 0-6
3. ASC Göttingen HERRMANN Svenja - KLIEM Flora - KÖHLER Jule 1628 (3) 0-6 5-1


Recurvebogen - Mixed

OR AF VF HF F
2019 1. SCHIFFHAUER Nico / KOCH Nicola - Südbadischer Sportschützenverband 1233 (9) 6-0 5-3 5-4 5-3
2. MAIER Johannes / TARTLER Elisa - Bayerischer Sportschützenbund 1299 (2) 5-4 5-1 6-2 3-5
3. SCHWERTMANN Nils / KROPPEN Michelle - Thüringer Schützenbund 1285 (4) 6-0 6-0 4-5 5-1
2021 nicht ausgetragen
2022 1. UNRUH Florian / REISENWEBER Clea - BSC B-B Berlin II 1310 (2) --- 6-0 6-0 6-0
2. IDENSEN Elina / LINKE Erik - BSC B-B Berlin I 1317 (1) --- 6-0 5-1 0-6
3. WECKMÜLLER Maximilian / TARTLER Elisa - BSG Ebersberg 1291 (3) --- 6-2 0-6 5-4

In der Qualifikation wird die Olympische Runde geschossen. Die 16 besten Teams kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (2x2 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jedes Team 1 Punkt). Sobald ein Team 5 Punkte erreicht, gewinnt es die Runde. Steht es nach 4 Passen unentschieden, wird der fünfte Punkt durch ein Stechen mit 2x1 Pfeil vergeben.

Compoundbogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1994 GOBEL Ulrich - Gold Pfeil Herzberg 1296 VOSS Rainer - 1. Berliner BS 1286 STROHN Walter - SSK Krefeld 1274
1995 NOSBÜSCH Harald - SSK Krefeld 1278 KOPP Uwe - Bogen Renchen 1276 GIESEN Norbert - SFT St. Tönis 1272
1996 NOSBÜSCH Harald - SSK Krefeld 1290 HERLING Heiko - SV Daisendorf 1286 HESSE Robert - BS Werries 1281
OR E AF VF HF F
1997 1. GOBEL Ulrich - Gold Pfeil Herzberg 651 (8) 108-107 107-105 109-108 109-106 111-108
2. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 659 (2) 110-104 111-107 108-105 108*-108 108-111
3. NOSBÜSCH Harald - SFT St. Tönis 656 (4) 109-103 110*-110 107*-107 106-109 109-107
1998 1. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 676 (3) 173-158 165-156 115-112 113*-113 116-115
2. PENNER Peter - BSV Hemer 682 (1) 161-153 170-161 114-109 113-111 115-116
3. LANGWEIGE Axel - BC Gelsenkirchen 676 (2) 164-157 167-163 115-107 113-113* 115-108
1999 1. SCHEIBE Jörg - BSC Hochtaunus 674 (2) 162-153 163-154 112-103 109-108 110-107
2. PENNER Peter - BSV Hemer 664 (4) 162-154 155-152 109-108 111-109 107-110
3. HESSE Robert - BSV Werries 658 (9) 167-156 160-145 112-108 109-111 111-105
2000 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 682 (2) 172-157 169-164 117-111 117-115 114-113
2. HESSE Robert - 1. Berliner BS 679 (5) 170-165 175-163 117-110 115-114 113-114
3. PENNER Peter - BSV Hemer 695 (1) 168-159 169-165 116-109 114-115 114-112
2001 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 692 (1) 173-139 174-167 116-109 115-114 116-115
2. LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 669 (10) 172-163 171*-171 114-113 113-110 115-116
3. GRIEM Stefan - 1. Berliner Bogenschützen 682 (4) 173-150 173-162 114-110 114-115 114*-114
2002 1. PFEFFER Hans - SV Oberrodenbach 677 (3) 172-160 170-168 116-113 113*-113 112-111
2. GROß Markus - 1. Berliner Bogenschützen 684 (1) 172-162 166*-166 112-110 116-114 111-112
3. LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne 681 (2) 172-165 173-169 115-112 113-113* 115-113
2003 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 686 (2) 175-167 174-169 115*-115 116-112 115-112
2. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 682 (5) 169-161 167-158 114-107 115-110 112-115
3. FRANZEN Andreas - Feldbogenclub Hamburg 681 (6) 170-157 170-169 116-113 112-116 118-107
2004 1. HASENFUß Thomas - BC Bellingen 691 (1) 171-166 174-162 117-111 111-107 117-113
2. VON VOORBERGEN Wilhelm - BSC Lingen 674 (7) 165-159 166-165 115-109 111-109 113-117
3. FEILER Ulrich - BSC Bottrop 678 (4) 173-167 169-163 117-112 107-111 114-110
2005 1. KLINGNER Lars - 1. Berliner Bogenschützen 686 (5) 169-165 173-168 114-113 113-112 115-113
2. PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne 689 (2) 169-165 176-164 115-113 110*-110 113-115
3. MAYE Hans-Jürgen - Sportbund DJK Rosenheim 680 (11) 173-161 171-168 114-113 110-110* 117-114
2006 1. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 694 (1) 116-105 114-110 117-112 114T10,10 112-111
2. VOSS Rainer - 1. Berliner BS 682 (7) 114-110 113T10,10T,10 114-108 113-111 111-112
3. GRIEM Stefan - 1. Berliner Bogenschützen 685 (5) 114-111 116-114 116-110 114T10,9 115-113
2007 1. ROST Michael - BSC Rastatt 668 (30) 111-109 114-113 116-115 116-114 116-114
2. HASENFUß Thomas - BC Bellingen 687 (8) 114-109 111-110 111-110 114T10,10,10 114-116
3. ASBACH Jens - BSC Nidderau 687 (7) 113-111 115-107 116-114 114-116 117-113
2008 1. TITSCHER Paul - Rot-Weiss Hamm 707 (1) 117-114 118-115 117-114 118-115 117-116
2. GRIEM Stefan - 1. Berliner Bogenschützen 695 (2) 116-112 114-112 116-114 116-111 116-117
3. BAßLER Michael - BC Magstadt 679 (22) 114-110 113-111 119-118 111-116 116T10
2009 1. ABSTREITER Robert - Isartaler BS Altdorf 696 (2) 111-110 116T10,10,9,10 113-112 115-114 116-113
2. TITSCHER Paul - Rot-Weiss Hamm 704 (1) 120-113 117-112 118-113 119-113 113-116
3. KLINGNER Lars - 1. Berliner Bogenschützen 694 (3) 118-112 116T10 119-111 114-115 115-111
2010 1. TITSCHER Paul - Rot-Weiss Hamm 698 (2) 116-109 116-111 113T9,10 116-115 115-113
2. SCRIBA Julian - BSC Hochtaunus 698 (1) 116-105 119-116 113-112 115-114 113-113
3. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 684 (5) 115-110 113-110 114T10,10 114-115 112T9
2011 1. KLINGNER Lars - 1. Berliner Bogenschützen 691 (4) 7-1 7-1 7-3 6-5 6-4
2. TITSCHER Paul - Rot-Weiss Hamm 697 (2) 6-0 6-0 6-0 6-2 4-6
3. LAUBE Marcus - SV Querum 700 (1) 7-1 6-4 7-1 5-6 7-1
2012 1. LAUBE Marcus - SV Querum 700 (1) 7-1 7-1 6-0 6-4 6-2
2. JUST Falk - PSV Frankfurt '90 678 (18) 6-4 6-4 6-5 6-4 2-6
3. SCRIBA Julian - HSC Hamm 692 (6) 7-1 6-5 6-0 4-6 6-5
2013 1. KRAMPE Stefan - HSC Hamm 677 (18) 6-0 6-5 6-4 6-4 6-5
2. TITSCHER Paul - BSC Garbsen 707 (1) 6-2 6-5 7-1 6-4 5-6
3. RAUPACH Christian - HSC Hamm 681 (11) 6-2 6-0 6-2 4-6 6-4
2014 1. HAMDORF Sebastian - Brunswiker SchG 700 (3) 7-1 6-5 6-0 6-2 7-1
2. LÜPKEMANN Henning - BSC Garbsen 690 (8) 6-2 7-3 6-4 6-2 1-7
3. GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne 686 (13) 6-4 6-0 6-2 2-6 6-2
2015 1. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 699 (1) 146-141 147-136 147-142 145-141 144T10*
2. KOLODZEISKI Stefan - BSC Nidderau 686 (11) 142-140 147-146 145-140 146-137 144T10
3. HALLMANN Günter - Hubertus und Wildschützenverein Fünfstetten 682 (15) 143-139 146-145 143-139 137-146 147-145
OR AF VF HF F
2016 1. TITSCHER Paul - BSC Garbsen 701 (1) 147-141 147T10* 146-145 148-125
2. TRACHSEL Marcel - SV Bassum von 1848 699 (2) 144-138 145-142 140-135 125-148
3. STADLER Florian - TSV Natternberg 697 (3) 147-141 145-141 135-140 145-144
2017 1. HASENFUß Thomas - PSV Magdeburg 696 (3) 147-141 145-141 143-135 144-143
2. TRACHSEL Marcel - Team Marstall 694 (5) 144-141 145-138 148-141 143-144
3. ROST Michael - BSG Riegel 679 (15) 147T10 145-143 135-143 144-143
2018 1. HOLLAS Leon - Döbelner Bogenschützen 662 (15) 135-127 132-120 144-132 142T10*
2. WERNER Samuel - SC Roland Kleinlinden 665 (9) 134-130 130T8* 132-131 142T10
3. HAMDORF Sebastian - Team Marstall 663 (12) 137-0 137-135 131-132 146-144
2019 1. LAUBE Marcus - BSC Garbsen 690 (7) 148-144 144-142 141-135 145-144
2. STADLER Florian - TSV Natternberg 699 (1) 142-137 141-139 141-133 144-145
3. HEINICKEL Stefan - SSV 1911 Nüdlingen 685 (14) 145-141 142-139 135-141 146-137
2021 1. HOLLAS Leon - Dresdener Bogenschützenverein 703 (1) 146-139 142T10 145T10 147-140
2. LENSING Sebastian - SV Ihringshausen 691 (10) 146-145 146-145 144-138 140-147
3. HAMDORF Sebastian - BSC Garbsen 700 (3) 143-139 147-144 138-144 146-141

1993 - 1996: einfache FITA-Runde
1997: In der Qualifikation wurde die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde wurden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
1998 - 2005: In der Qualifikation wurde die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die K.O.-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In den ersten beiden KO-Runden wurden 18 Pfeile in allen weiteren Runden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
2006 - 2010: In der Qualifikation wurde die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde wurden 12 Pfeile auf 70 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.
2011 - 2012: In der Qualifikation wird die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m) geschossen. Die 32 Besten kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (3 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jeder Schütze 1 Punkt). Sobald ein Schütze 6 Punkte erreicht, gewinnt er die Runde. Steht es nach 5 Passen unentschieden, wird der sechste Punkt durch ein Stechen mit einem Pfeil vergeben.
2013 - 2014: In der Qualifikation und in den KO-Runden wird jetzt nicht mehr auf 70 m sondern auf 50 m geschossen. Die 32 Besten kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (3 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jeder Schütze 1 Punkt). Sobald ein Schütze 6 Punkte erreicht, gewinnt er die Runde. Steht es nach 5 Passen unentschieden, wird der sechste Punkt durch ein Stechen mit einem Pfeil vergeben.
Ab 2015: In der Qualifikation wird die Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 50 m) geschossen. Die 32 Besten kamen in die KO-Runde. Dabei traf der Erste auf den Zweiunddreißigsten usw. In jeder Runde werden 15 Pfeile auf 50 m geschossen. Bei Ringgleichheit gab es ein Stechen.

Compoundbogen - Männer-Mannschaft

Pkt.
1995 1. FBC Hamburg SARNAU Thomas - FRANZEN Andreas - THASLER Frank 3699
2. BSF Wyhl OELKE Jürgen - MROSS Uwe - WILLIN Rapahel 3658
3. Homburger SG NEUMÜLLER Volker - SCHATTAUER Jörg - LEGROM Robert 3491
1996 1. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - GROß Markus - VANONI Michael 3775
2. BSF Wyhl BISCHLER Achim - OELKE Jürgen - MROSS Uwe 3757
3. 1. BSC Karlsruhe KRASTEL Bernd - MAIER Harald - PÄCKNER Rolf 3736
1997 1. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - GROß Markus - VANONI Michael 1950
2. SFT St. Tönis NOSBÜSCH Harald - GIESEN Norbert - FEILER Ulrich 1949
3. FBC Hamburg THASLER Frank - FRANZEN Andreas - SARNAU Thomas 1938
1998 1. TSV Niederelsungen THIELE Falk - BUSSE Manfred - REITZ Helmut 2018
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - GROß Markus - VANONI Michael 2015
3. Feldbogen-Club Hamburg FRANZEN Andreas - THASLER Frank - SARNAU Thomas 1971
1999 1. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - VANONI Michael - GROß Markus 1982
2. SV Moosbach KALLERT Werner - WEIN Jürgen - SCHÄTZLER Richard 1938
3. BSC Oberhausen CZELLNIK Dieter - GROß Carsten - WANGEN Gerhard 1919
2000 1. 1. Berliner Bogenschützen GROß Markus - VOSS Rainer - HESSE Robert 2040
2. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - LANGWEIGE Axel - KEßLER Jörg 2008
3. BSV Hemer PENNER Peter - BROSZUKAT Peter - DODT Stefan 1999
2001 1. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - HESSE Robert - LANGWEIGE Axel 2045
2. SG Freiburg WIDINGER Thomas - BISCHLER Achim - WILLMANN Horst 1998
3. SV Oberrodenbach PFEFFER Hans - EBERT Detlef - WENZL Jo 1969
2002 1. 1. Berliner Bogenschützen KLINGNER Lars - GRIEM Stefan - GROß Markus 2028
2. Sherwood BSC Herne LANGWEIGE Axel - HESSE Robert - KLOß Thorsten 2016
3. SG Freiburg WIDINGER Thomas - BISCHLER Achim - WILLMANN Horst 2010
2003 1. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - GRIEM Stefan - GROß Markus 2028
2. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - HESSE Robert - KLOß Thorsten 2023
3. SV Oberrodenbach PFEFFER Hans - EBERT Detlef - ZELLMANN Markus 2003
2004 1. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - HESSE Robert - PEPPERL Roland 2044
2. BSC Lingen STOMBERG Günter - VON VOORBERGEN Wilhelm - TELLE Uwe 2014
3. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - KRAUßE Dirk 2000
2005 1. Sherwood BSC Herne I KLOß Thorsten - HESSE Robert - LANGWEIGE Axel 2058
2. Sherwood BSC Herne II GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland 2048
3. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2042
2006 1. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - HESSE Robert - KLOß Thorsten 2061
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2048
3. BSC Oberhausen MUTH Klaus-Dieter - BOLZ Günther - WANGEN Gerhard 2010
2007 1. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland 2057
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2046
3. BC Magstadt BAßLER Michael - JANSON Markus - MATHES Michael 2009
2008 1. Rot-Weiss Hamm TITSCHER Paul - HESSE Robert - KRAMPE Stefan 2091
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2073
3. Sherwood BSC Herne GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland 2047
2009 1. Rot-Weiss Hamm TITSCHER Paul - HESSE Robert - KRAMPE Stefan 2058
2. 1. Berliner Bogenschützen VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2058
3. BC Magstadt BAßLER Michael - MICHL Felix - MATTHES Michael 2025
2010 1. Rot-Weiss Hamm I TITSCHER Paul - HESSE Robert - KRAMPE Stefan 2048
2. 1. Berliner Bogenschützen KLINGNER Lars - VOSS Rainer - GRIEM Stefan 2015
3. Rot-Weiss Hamm II TAUTZ Sebastian - KOLLMEYER Christian - KLOß Thorsten 1994
2011 1. SV Querum LAUBE Marcus - RAUPACH Christian - KNECHTEL Kai 2066
2. Rot-Weiss Hamm TITSCHER Paul - SCRIBA Julian - KOLLMEYER Christian 2062
3. Sherwood BSC Herne LÜPKEMANN Henning - GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann 2060
2012 1. 1. Berliner Bogenschützen KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan 2074
2. HSC Hamm TITSCHER Paul - SCRIBA Julian - HESSE Robert 2069
3. SV Querum LAUBE Marcus - RAUPACH Christian - KNECHTEL Kai 2062
2013 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 2080
2. 1. Berliner Bogenschützen ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2054
3. HSC Hamm ABSTREITER Robert - RAUPACH Christian - KOLLMEYER Christian 2052
2014 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 2099
2. 1. Berliner Bogenschützen ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan 2060
3. Brunswiker SchG HAMDORF Sebastian - LEUSCHNER Marc - DREWS Malte 2052
2015 1. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - GRIEM Stefan - ROSEK Philipp 2042
2. BSC Garbsen GROßSTÜCK Bernd - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 2035
3. HSC Hamm ABSTREITER Robert - TAUTZ Sebastian - KLOß Thorsten 2023
2016 1. BSC Garbsen TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning 2085
2. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - GRIEM Stefan - ROSEK Philipp 2063
3. TSV Natternberg STADLER Florian - BILDNER Tobias - LIEBTHAL Martin 2029
2017 1. Team Marstall HORNUNG Henrik - TRACHSEL Marcel - HAMDORF Sebastian 2083
2. SV Querum PFLUG Sascha - GROß Markus - KNECHTEL Kai 2043
3. BSG Riegel RASTETTER Philipp - ROST Michael - DAGES Torsten 2018
2018 1. Team Marstall HORNUNG Henrik - TRACHSEL Marcel - HAMDORF Sebastian 1997
2. Team Roth Bogensport HALLMANN Günter - ARNTZ Tim - SCHLEGEL Stefan 1960
3. BSG Riegel RASTETTER Philipp - ROST Michael - DAGES Torsten 1951
2019 1. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - JUST Falk 2067
2. SV Querum PFLUG Sascha - GROß Markus - KNECHTEL Kai 2051
3. TSV Natternberg STADLER Florian - BILDNER Tobias - NOWOK Kamil 2048
2021 1. SV Böddiger GRAFMANS Florian - LANDESFEIND Carolin - LÜTTMERDING Erik 2059
2. Pro Sport Berlin 24 KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - ROSEK Iris 2031
3. Team Roth Bogensport HALLMANN Günter - KNAACK Quirin - ROTH Axel 2022
OR VF HF F
2022 1. TSV Lindenberg 1994 JUST Falk - KLINGNER Lars - ROSEK Philipp 1562 (4) 219-139 226-210 221-208
2. Blankenfelder BS 08 SCHUBERT Erhard - THIELE Oliver - BOLM Michael 1903 (3) bye 215-213 208-221
3. BSGW Kassel PLITT Frank - FEY René - RÜSENBERG Jörn 1917 (2) bye 213-215 217-211

1995 - 1996: einfache FITA-Runde
1997 - 2012: Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 70 m)
2013 - 2021: Olympische Runde (2x36 Pfeile auf 50 m)
2021: gemischte Mannschaften
2022: In der Qualifikation wird die Olympische Runde geschossen. Die 8 besten Teams kommen in die KO-Runde. In jeder Ausscheidungsrunde werden 3x8 Pfeile auf 50 m geschossen. Bei einem Unentschieden gibt es ein Stechen mit 3x1 Pfeil.

Compoundbogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1994 MICHALSKI Veronika - ASG St. Blasien 1239 JANISSEN Barbara - SFT St. Tönis 1213 STEPPUHN Petra - SSG Einbeck 1196
1995 SPRANGER Ellen - FBC Hamburg 1259 ANKENBRAND Heide-Rose - BSV Waldaschaff 1233 DRUST Petra - SVBG Darmstadt 1236
1996 THIELE Bettina - BSC Vellmar 1254 SKIBBE Beate - SSG Einbeck 1243 ENDERS Veronika - SV Fischen 1239
OR E AF VF HF F
1997 1. THIELE Bettina - BSC Vellmar 621 (5) --- 108-103 104-99 105-102 109-106
2. BÜHLER Christel - BSF Wyhl 631 (3) --- 107-102 106-103 105-103 106-109
3. WEYRICH Gabriele - Homburger SG 612 (10) --- 96-95 105-104 103-105 102--94
1998 1. KANNENGIEßER Heike - BSC Rüsselsheim 621 (5) --- 147-141 107-104 108-106 106-102
2. KNÖBEL Christina - SG Villingen 639 (2) --- 157-0 113-103 105-101 102-106
3. ARGYRIS-DEGENHARDT Anke - SG 1744 Mannheim 653 (1) --- 163-137 110-103 106-108 109-99
1999 1. THIELE Bettina - BSC Vellmar 659 (1) --- 148-141 114-106 111-103 110-98
2. KNÖBEL Christina - SG Villingen 626 (2) --- 145-122 99-98 105-103 98-110
3. HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg 620 (3) --- 149-136 105-103 103-105 99-94
2000 1. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 656 (2) --- 170-158 108-102 106-101 114-110
2. SCHACHT Martina - HBG Hamburg 646 (5) --- 166-165 110-07 111-110 110-114
3. THIELE Bettina - BSC Vellmar 661 (1) --- 164-159 112-104 110-111 110*-110
2001 1. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 656 (3) 165-solo 165-147 108*-108 115-111 111-109
2. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 645 (4) 162-solo 165-164 107-102 110-103 109-111
3. THIELE Bettina - BSC Vellmar 663 (2) 165-solo 168-148 113-106 111-115 112-109
2002 1. THIELE Bettina - BSC Vellmar 669 (1) 150-??? 168-164 108-??? 113-??? 112-111
2. HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg 667 (3) 160-??? 165-??? 110-108 114-??? 111-112
3. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 661 (4) 162-??? 167-??? 109-108 110-??? 110*-110
2003 1. DORTMUND Petra - BSV Hamm 660 (2) 162-114 171-149 113-108 110*-110 113-107
2. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 663 (1) 164-135 169-157 110-109 109-105 107-113
3. KNÖBEL Christina - SG Freiburg 657 (6) 156-146 166-159 110-109 110-110* 109*-109
2004 1. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 662 (3) 169-139 164-163 113-110 110-107 109-106
2. KELLER Gudrun - SG Freiburg 640 (9) 167-143 161-153 108-102 111-110 106-109
3. WEIHE Andrea - Bogensportverein Könitz 659 (5) 166-154 166-162 108-105 110-111 108-100
2005 1. DORTMUND Petra - BSV Hamm 657 (10) 167-148 171-160 113-111 110-105 113-108
2. BARCKHOLT Silvia - FT Jahn Landsberg 675 (1) bye 169-162 112-108 113-110 108-113
3. BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg 664 (5) 166-155 165-154 114-110 110-113 117-114
2006 1. BARCKHOLT Silvia - FT Jahn Landsberg 662 (4) 108-100 111-100 109-105 111-108 110T9,10
2. MAYER Ricarda - Sportbund DJK Rosenheim 653 (10) 109-106 114-112 110-104 110-108 110T9,8
3. LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger 663 (3) 109-104 109-106 108-105 108-110 112-111
2007 1. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 677 (1) bye 112-107 113-109 113-108 114-111
2. THIELE Bettina - BSC Vellmar 659 (7) 108-103 110-106 110TX 108-101 111-114
3. RATHMANN Friederike - PSV Reutlingen 663 (5) bye 113-110 113-111 108-113 111-110
2008 1. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 679 (2) 111-110 113-112 113-112 114-111 113-111
2. MASCH Katharina - SC Hahnheim 680 (1) 115-95 111-106 111-104 111-110 111-113
3. EHRLICH Heike geborene KANNENGIEßER - BSC Rüsselsheim 664 (6) 110-103 114-108 114-113 111-114 114-113
2009 1. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 682 (1) 114-110 115-112 116-111 114-109 113-107
2. RAKEL Erika - SV Stahl Unterwellenborn 630 (27) 113-112 112-104 111-108 111T8 107-113
3. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 675 (2) 114-100 113-104 115-112 111T10 117-109
2010 1. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 671 (2) bye 109-105 118-107 116-108 109-108
2. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 675 (1) bye 108-102 111-103 115-108 108-109
3. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 670 (3) bye 111-106 109-108 108-116 113-110
2011 1. BERGER Kristina - ZSG Grabenstätt 689 (1) 6-4 6-4 6-4 7-1 6-2
2. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 662 (10) 7-3 6-0 7-1 6-4 2-6
3. WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn 676 (3) 6-0 6-0 6-5 4-6 6-5
2012 1. BERGER Kristina - BSG Ebersberg 697 (1) bye 6-0 6-4 7-1 6-2
2. PFEIFER Bianca - SV Stahl Unterwellenborn 679 (3) 6-0 6-5 6-5 6-2 2-6
3. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 674 (5) 7-1 6-5 6-2 1-7 7-1
2013 1. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 692 (1) 6-0 6-2 6-2 7-1 6-5
2. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 674 (3) 7-1 6-4 6-0 6-2 5-6
3. BERGER Kristina - BSG Ebersberg 689 (2) 6-0 6-0 6-2 2-6 6-2
2014 1. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 684 (4) 7-1 6-0 6-0 6-0 7-1
2. SAUTER Patricia - FGS Buchloe 685 (3) 6-0 7-1 7-3 6-5 1-7
3. HEIGENHAUSER Kristina geborene BERGER - BSG Ebersberg 686 (2) 6-2 7-3 6-2 5-6 6-0
2015 1. MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe 677 (5) 141-132 137-132 145-139 145-142 146-137
2. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 681 (3) 139-127 141-135 139-131 140-139 137-146
3. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 690 (2) 147-0 143-135 141-133 139-140 146-145
OR AF VF HF F
2016 1. EIBECK Pia - SV BG Hanau 687 (3) 141-128 140T9* 138-136 144-139
2. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 673 (5) 144-140 145-135 140-132 139-144
3. SAUTER Sabine - FGS Buchloe 687 (2) 145-134 144-142 136-138 138-135
2017 1. HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg 698 (1) 147-136 146-134 144-137 144-142
2. EIBECK Pia - SV BG Hanau 683 (3) 144-140 143-142 139-131 142-144
3. SAUTER Sabine - kgl. Priv. SG Bad Wörishofen 679 (4) 140-138 142-133 137-144 140-136
2018 1. SAUTER Sabine - kgl. Priv. SG Bad Wörishofen 679 (1) 123-119 141-113 128-122 146-141
2. WENZL Jennifer - SV Weil im Schönbuch 662 (2) 129-113 131-127 134-122 141-146
3. WEITSCH Jennifer - 1. Berliner Bogenschützen 647 (5) 122-118 131-117 122-128 140-138
2019 1. BÖHNKE Julia - TV Meßkirch 684 (2) 145-137 139-135 143-139 140-137
2. MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus 698 (1) 146-127 139-129 142-131 137-140
3. WEITSCH Jennifer - 1. Berliner Bogenschützen 675 (3) 137-129 134-124 136-143 133T10*
2021 1. RAAB Katharina - BSV Pfaffenhausen 683 (2) 142-134 141-132 144-127 141-135
2. KUTSCHER Katharina - BC Ismaning 660 (8) 140-132 140T10 132-131 135-141
3. ROTH Patricia - Team Roth Bogensport 667 (5) 140-139 141-138 131-132 144-141

1994: nur 5 Teilnehmerinnen - keine Meisterschaftswertung

Compoundbogen - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1997 1. SSG Einbeck SKIBBE Beate - STEPPUHN Petra - OHNES Kerstin 1803
2. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1802
3. SV Brenschelbach NEUMÜLLER Petra - REGITZ Marika - LEONHARDT Andrea 1779
1998 1. FBC Hamburg SPRANGER Ellen - KARL Angelika - HOLDORF Andrea 1778
2. SG Villingen KNÖBEL Christina - MICHALSKI Veronika - MÜHLBAUER Christa 1776
3. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1733
1999 1. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1824
2. SG Villingen KNÖBEL Christina - MICHALSKI Veronika - SCHÄFER Susanna 1736
3. FBC Hamburg BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - HOLDORF Andrea 1698
2000 1. FBC Hamburg BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - KARL Angelika 1900
2. BSC Vellmar THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine 1868
3. Schönower SV WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1850
2001 1. FBC Hamburg I BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - KARL Angelika 1904
2. FBC Hamburg II SCHACHT Martina - KOTHE Martina - HOLDORF Andrea 1899
3. BSC Vellmar THIELE Bettina - STEFFENS Regine - KUSSMANN Lylli-Anne 1887
2002 1. Schönower SV WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1911
2. BSC Vellmar THIELE Bettina - BACHMANN Brigitte - KUSSMANN Lylli-Anne 1896
3. SV Bassum von 1848 GRONAU Birgit - TADKEN Anita - SCHWETTMANN Gabriele 1882
2003 1. Schönower SV WEIHE Andrea - THIELE Bettina - RAKEL Erika 1917
2. SG Freiburg KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun - DOUCHENOK Natalia 1913
3. Feldbogenclub Hamburg BLUME-THASLER Monika - KARL Angelika - SPRANGER Ellen 1906
2004 1. SG Freiburg KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun - DOUCHENOK Natalia 1943
2. Schönower SV PAESCHKE Sylvia - THIELE Bettina - RAKEL Erika 1918
3. Feldbogenclub Hamburg BLUME-THASLER Monika - KARL Angelika - HOLDORF Andrea 1916
2005 1. Feldbogenclub Hamburg I BLUME-THASLER Monika - SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea 1983
2. SG Freiburg KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun - DOUCHENOK Natalia 1965
3. Feldbogenclub Hamburg II KOTHE Martina - KARL Angelika - SPRANGER Ellen 1908
2006 1. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - LANDESFEIND Dorith - BAUMGARTEN Anja 1964
2. SG Freiburg KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun - DOUCHENOK Natalia 1942
3. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika 1919
2007 1. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika 1957
2. SG Freiburg KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun - DOUCHENOK Natalia 1952
3. SV Böddiger LANDESFEIND Carolin - LANDESFEIND Dorith - KARNITZSCHKY Katja 1926
2008 1. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika 1969
2. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - MIKALA Monika - SCHENCK Diana 1959
3. BC Magstadt BRAUN Gunda - RATHMANN Friederike - WIELANDT Bärbel 1889
2009 1. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - RENTSCH Ramona 1992
2. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1987
3. AS Bogenschützen Altheim ACHTELSTETTER Julia - SCHLAAK Katrin - ACHTELSTETTER Manuela 1917
2010 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1974
2. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1951
3. Rosenthaler BSC NEUHAUS Vera - JAGEMANN Sabrina - MARAHRENS Carina 1907
2011 1. FSG Buchloe SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid - SAUTER Sabine 1994
2. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1946
3. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - GÖPPERT Gundula 1943
2012 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 2015
2. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1998
3. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 1977
2013 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 2007
2. SV Stahl Unterwellenborn WEIHE Andrea - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1982
3. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - MIKALA Monika 1976
2014 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 2029
2. SV Böddiger 1973 PENSE Christina - LANDESFEIND Carolin - LANDESFEIND Dorith 1996
3. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - MIKALA Monika 1992
2015 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 2025
2. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 2008
3. SV Böddiger 1973 PENSE Christina - LANDESFEIND Carolin - LANDESFEIND Dorith 1956
2016 1. FSG Buchloe SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 2013
2. BSC Karlsruhe MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta 1994
3. SV Stahl Unterwellenborn RAKEL Erika - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1972
2017 1. Kgl. Priv. SG Bad Wörishofen SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1968
2. SV BG Hanau EIBECK Pia - BRÜNING Anke - STOHRER Christine 1956
3. CfB Soest WASSERMEYER Nina - GLASHAGEL Karin - GRONAU Diana 1929
2018 1. Kgl. Priv. SG Bad Wörishofen SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid 1943
2. SGes Tuttlingen BÜRMANN Anja - RAPP Elke - LEHMANN Tina 1842
3. Team Roth Bogensport ROTH Patricia - VON LEFFEN Annett - SINGLE Diana 1840
2019 1. SGes Tuttlingen BÜRMANN Anja - RAPP Elke - REINER Lilli 1952
2. Pro Sport Berlin 24 ROSEK Iris - JUST Antje - WUJECKI Claudia 1923
3. SV Stahl Unterwellenborn RAKEL Erika - PFEIFER Bianca - WAGNER Ramona 1902
2021 nur gemischte Mannschaften (siehe unter Männer)
OR VF HF F
2022 1. Oberallgäuer Gauschützen RAAB Katharina - RAAB Maria - KUTSCHER Katharina 1965 (1) --- 218-189 216-202
2. Blankenfelder BS 08 ROSEK Iris - MARQUARDT Marie - RAKEL Erika 1879 (3) --- 213-206 202-216
3. Berliner Bogenschützen WEITSCH Jennifer - JUST Antje - KLINGNER Claudia 1891 (2) --- 206-213 206-154


Compoundbogen - Mixed

OR VF HF F
2022 1. HOFFMANN Jan / MEYER Abigail - SGi Ditzingen 1349 (2) 148-143 146-137 151-150
2. RAAB Katharina / RAAB Mathias - Oberallgäuer Gauschützen 1328 (4) 146-135 147-146 150-151
3. ROSEK Philipp / MARQUARDT Marie - Blankenfelder BS 08 1363 (1) 150-139 146-147 155-142

In der Qualifikation wird die Olympische Runde geschossen. Die 8 besten Teams kommen in die KO-Runde. In jeder Ausscheidungsrunde werden 2x8 Pfeile auf 50 m geschossen. Bei einem Unentschieden gibt es ein Stechen mit 2x1 Pfeil.

Blankbogen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2016 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 602 SCHRÄER Holger - HSV Stöckte 593 LÜDEMANN David - Bahrenfelder TV 571
2017 DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn 614 EBELING Volker - SV Meine 587 KERELUK Udo - SG Wunsiedel 586
2018 RAAB Armin - SF Gechingen 594 GOLZ Harald - NBAV Neuenstadt 589 MÖHRING Markus - SchV Bargteheide 587
2019 MANTEI Marcel - SV Todenmann 601 WAHLE Volker - Xantener Querschießer-BSV 586 PRUES Peer-Thorsten - SK Stelle 580
2021 DURCHDEWALD Timo - SV Nieder-Florstadt 625 KRIZBAY-KLEIN Kurt - SV Gartenstadt Trudering 603 MANTEI Marcel - SV Todenmann 601

2016 - 2019: 2x36 Pfeile auf 40 m
ab 2021: 2x36 Pfeile auf 50 m

Blankbogen - Männer-Mannschaft

Pkt.
2021 1. BS Nürtingen KLESMANN Richard - CONRAD Manja - SCHOLL Jürgen 1602
2. SGi Hechingen GÖHRING Uli - KNÖBEL Jochen - GÖHRING Sandra 1511
nur zwei Mannschaften
OR VF HF F
2022 1. BSC Sprockhövel LEWERINGHAUS Dirk - HEYDASCH Timo - JAHR Thomas 1783 (1) --- 6-0 5-4
2. Hansa SV Stöckte SCHRÄER Holger - KAROLAT Marcel - GERLOFF Moritz 1522 (2) --- 5-1 4-5
3. Strelitzer Feldbogensportgilde GEBHARDT Heiko - SCHMETJEN Ulrich - GRAMS Robert 1485 (3) --- 1-5 6-0

2021: 2x36 Pfeile auf 50 m; gemischte Mannschaften
2022: In der Qualifikation werden 3x72 Pfeile auf 50 m geschossen. Die 8 besten Teams kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (3x2 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jedes Team 1 Punkt). Sobald ein Team 5 Punkte erreicht, gewinnt es die Runde. Steht es nach 4 Passen unentschieden, wird der fünfte Punkt durch ein Stechen mit 3x1 Pfeil vergeben.

Blankbogen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2016 KRAMER Simone - BC Magstadt 533 KRAMER Anke - SV Holzen 532 JAHRAUS Heike - BSC Rastatt 501
2017 KRAMER Simone - BC Magstadt 579 HEß Anna - SV Diana Düppenweiler 558 JENTGES Monika - BS Delmehorst 558
2018 HEß Anna - SV Diana Düppenweiler 559 LOTZING Stefanie - SV Nienhagen 551 KRAMER Simone - BC Magstadt 548
2019 KIPFERLER Nora - BC Keltenschanze München 574 WIESNER Diana - SV Beimerstetten 560 LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger 558
2021 TERLUTTER Cathrin - SV Altheim-Thalheim 564 DÖLITZSCHER Sandra - PSV Gera e.V. seit 1660 556 STENDER Manuela - ASC Göttingen 546


Blankbogen - Frauen-Mannschaft

OR VF HF F
2022 1. PSG Gera KLOTZ Ellen - SCHUMANN Susan - DÖLITZSCHER Sandra 1502 (1) --- --- ---
nur eine Mannschaften


Blankbogen - Mixed

Q VF HF F
2022 1. STENDER Manuela / STENDER Stephan - ASC Göttingen 1120 (2) 6-2 6-2 6-2
2. MEYER Karen / MEYER Kai - BSV Hänigsen 1157 (1) 6-2 6-2 2-6
3. KLESMANN Richard / HOLOJUCH Brigitte - BS Nürtingen 1119 (3) 5-4 2-6 5-4

In der Qualifikation werden 2x72 Pfeile auf 50 m geschossen. Die 8 besten Teams kommen in die KO-Runde. Hier wird im Matchsystem geschossen, d.h. es zählt nicht mehr die Gesamtringzahl je Ausscheidungsrunde, sondern je Passe (2x2 Pfeile) werden für das bessere Ergebnis 2 Punkte vergeben (Bei Unentschieden bekommt jedes Team 1 Punkt). Sobald ein Team 5 Punkte erreicht, gewinnt es die Runde. Steht es nach 4 Passen unentschieden, wird der fünfte Punkt durch ein Stechen mit 2x1 Pfeil vergeben.



Letzte Änderung: 12.10.2022