1. | 1976, 06.-07.03. | Böblingen |
2. | 1977, 12.-13.03. | Hannover |
3. | 1978, 11.-12.03. | Essen |
4. | 1979, 17.-18.03. | Fellbach-Schmiden |
5. | 1980, 29.-30.03. | Krefeld-Bockum |
6. | 1981, 20.-22.03. | Krefeld |
7. | 1982, 12.-14.03. | Hamburg |
8. | 1983, 25.-27.02. | München |
9. | 1984, 24.-26.02. | Dortmund |
10. | 1985, 22.-24.02. | München |
11. | 1986, 28.02.-02.03. | Dortmund |
12. | 1987, 27.02.-01.03. | München |
13. | 1988, 26.-28.02. | Dortmund |
14. | 1989, 24.-26.02. | München |
15. | 1990, 23.-25.02. | Dortmund |
16. | 1991, 22.-24.02. | München |
17. | 1992, 14.-16.02. | Düsseldorf |
18. | 1993, 26.-28.02. | München-Hochbrück |
19. | 1994, 25.-27.02. | Dortmund |
20. | 1995, 24.-26.03. | Oldenburg |
21. | 1996, 08.-10.03. | Dortmund |
22. | 1997, 07.-09.03. | Koblenz |
23. | 1998, 13.-15.03. | Krefeld |
24. | 1999, 26.-28.02. | Berlin |
25. | 2000, 17.-19.03. | Krefeld |
26. | 2001, 02.-04.03. | Bad Blankenburg |
27. | 2002, 01.-03.03. | Krefeld |
28. | 2003, 14.-16.03. | Sindelfingen |
29. | 2004, 05.-07.03. | Hanau |
30. | 2005, 11.-13.03. | Berlin |
31. | 2006, 10.-12.03. | Bad Blankenburg |
32. | 2007, 09.-11.03. | Mühlheim an der Ruhr |
33. | 2008, 07.-09.03. | Hanau |
34. | 2009, 13.-15.03. | Nordhausen |
35. | 2010, 05.-07.03. | Bad Blankenburg |
36. | 2011, 04.-06.03. | Dietzenbach |
37. | 2012, 16.-18.03. | Solingen |
38. | 2013, 08.-10.03. | Kleinostheim |
39. | 2014, 07.-09.03. | Winsen/Luhe |
40. | 2015, 06.-08.03. | Biberach/Riss |
41. | 2016, 04.-06.03. | Bad Segeberg |
42. | 2017, 10.-12.03. | Hof |
43. | 2018, 02.-04.03. | Solingen |
44. | 2019, 08.-10.03. | Biberach |
2020, 13.-15.03. | Hof auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt | |
2021, 18.-21.03. | Hamm auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt | |
45. | 2022, 04.-06.03. | Berlin |
46. | 2023, 10.-12.03. | München |
Bezeichnungen: 1976 - 1995 Visierbogen, 1996 - 1997 Olympischer Bogen, ab 1998 Recurvebogen
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1976 | 1. | BBC Bocholt | ROMMELSHEIM Marianne - KOOPMANN Burga - VOGEL Agnes | 3065 |
2. | SV Aarfalke Wehen | JERSCHENSKY Monika - KLOS Renate - STAERK Kati | 3053 | |
3. | BSC Bruchsal | BÖSER Rita - RHEINSTÄTTER Monika - KEICHER Heidi | 3049 | |
1977 | 1. | SV Aarfalke Wehen | JERSCHENSKY Monika - MENZEL Erika - SCHÄFER Iris | 3117 |
2. | BC Babenhausen | URBAN Maria - BREER Irma - MICKEL Ingrid | 3086 | |
3. | Gilde Ditzingen | BAUR Ilona - SCHILLINGER Jeanette - WETTKE Maria-Carmen | 3011 | |
1978 | 1. | CfB Soest | MAWICK Sybille - HENKE Bärbel - WEIHS Marianne | 3193 |
2. | TSV Natternberg | WOLF Hannelore - GABRIEL Friedel - MEIXNER Gertraud | 3159 | |
3. | SV Aarfalke Wehen | JERSCHENSKY Monika - KLOS Renate - MENZEL Erika | 3142 | |
1979 | 1. | BC Babenhausen | URBAN Maria - SCHROM Christiane - FERTIG Brigitte | 3150 |
2. | SG Ludwigsburg | HAAS Christa - TIMER Maria - DAIGELE Elisabeth | 3074 | |
3. | BBC Bocholt | KOOPMANN Burga - KUBSA Marion - VOGEL Agnes | 3000 | |
1980 | 1. | BC Rottal in Eggenfelden | WÖLFLE Erika - ZINKL Johanna - WOLF Hannelore | 3259 |
2. | Bogensportclub Frankfurt | ENGELHARDT Christa - WAITZ Monika - KALTHOFF Renate | 3178 | |
3. | SG Ludwigsburg | HAAS Christa - LANGE Hilde - DAIGELE Elisabeth | 3148 | |
1981 | 1. | BC Rottal in Eggenfelden | WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - WIND Monika | 3176 |
2. | ASC Göttingen | LÜGGERT Bärbel - KOSTIA-GROMES Tarja - BODE Maria | 3118 | |
3. | BBC Bocholt | KOOPMANN Burga - KUBSA Marion - VOGEL Agnes | 3074 | |
1982 | 1. | BC Rottal in Eggenfelden | WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - ZINKL Johanna | 3303 |
2. | Bogensportclub Frankfurt | ENGELHARDT Christa - URBAN Maria - JERSCHENSKY Monika | 3222 | |
3. | ASC Göttingen | LÜGGERT Bärbel - KOSTIA-GROMES Tarja - BODE Maria | 3202 | |
1983 | 1. | SGi Welzheim | BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth | 3168 |
2. | BC Rottal in Eggenfelden | WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - ZINKL Johanna | 3162 | |
3. | Bogensportclub Frankfurt | ENGELHARDT Christa - MÜCK Ursula - JERSCHENSKY Monika | 3103 | |
1984 | 1. | SGi Welzheim | BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth | 3202 |
2. | TuS Dortmund-Barop | HEIFT Rita - TÜCKING Doris - REFFLINGHAUS Brunhilde | 3148 | |
3. | SFT St. Tönis | HAHN Yvonne - HAHN Luise - DANNOWSKI Ursula | 3126 | |
1985 | 1. | FSG Tacherting | BAUMGARTNER Nicol - PAPP Gaby - HASLINGER Paula | 3207 |
2. | SGi Welzheim | BAUM Marlies - MAHRHOLDT Annemarie - DAIGELE Elisabeth | 3150 | |
3. | BS Berghaupten | BENZ Margot - HAAS Doris - SCHILLING Ingrid | 3148 | |
1986 | 1. | BS Berghaupten | BENZ Margot - HAAS Doris - SCHILLING Ingrid | 3195 |
2. | FSG Tacherting | GARNREITER Marianne - GARNREITER Gaby - SCHLAGBERGER Nicola | 3127 | |
3. | Bogenschützen Eggenfelden 1983 | WÖLFLE Erika - GRIESBERGER Elke - RIES Regina | 3112 | |
1987 | 1. | BSC Augsburg | LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - GRILL Sabine | 3246 |
2. | SG Welzheim | DAIGELE Elisabeth - BINGGESER Regine - MAHRHOLDT Annemarie | 3202 | |
3. | SV Pang | BICA Andrea - HÄBERLE Gerti - ABERT Hanna | 3180 | |
1988 | 1. | BS Berghaupten | BENZ Margot - HAAS Doris - HAAS Isolde | 3349 |
2. | BSC Augsburg | LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - ÖCKL Christa | 3319 | |
3. | BS Eggenfelden | RIES Regina - BRANDHUBER Lydia - WÖLFLE Erika | 3116 | |
1989 | 1. | BSC Augsburg | LÖSCHER Ina - DIETRICH Anneliese - ÖCKL Christa | 3296 |
2. | FSG Tacherting | MITTERMAIER Hedi - GARNREITER Gaby - SCHLAGBERGER Nicola | 3296 | |
3. | BS Berghaupten | BENZ Margot - HAAS Doris - HAAS Isolde | 3219 | |
1990 | 1. | SV Querum | AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - SEGGELKE Petra | 3188 |
2. | SSV Laudenbach | KRIZ Claudia - HALLSTEIN Helga - HÜGENS Ulrike | 3162 | |
3. | SGem Norderstedt | HOLSTE Kirsten - DREIER Ursula - VON WALDENFELS Carla | 3153 | |
1991 | 1. | BSC Augsburg | JAHN Petra - LÖSCHER Ina - ÖCKL Christa | 3321 |
2. | SV Querum | AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - SEGGELKE Petra | 3207 | |
3. | SG Norderstedt | HOLSTE Kirsten - DREWS Ursula - VON WALDENFELS Carla | 3189 | |
1992 | 1. | Wolfsburger BC | JASKOLLA Rita - AHRENS Christel - ENGELMANN Christa | 3328 |
2. | BSC Augsburg | JAHN Petra - LÖSCHER Ina - ÖCKL Christa | 3306 | |
3. | SGem Norderstedt | DREWS Ursula - VON WALDENFELS Carla - DREIER Ursula | 3205 | |
1993 | 1. | FSG Tacherting | MITTERMAIER Hedi - GARNREITER Gaby - ZAUNER Elke | 1607 |
2. | SGi Welzheim | SIEGLER Anette - BINGGESER Regine - WELLER Inge | 1584 | |
3. | SV Bad Wildungen | JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine - GEIL Angelika | 1573 | |
1994 | 1. | SK Fellbach-Schmiden | WAGNER Sandra - WAGNER Marion - BALDUS Annette | 1639 |
2. | SV Querum | AHRENS Christel - JASKOLLA Rita - KNORR Gudrun | 1613 | |
3. | BSG Ebersberg | EICHLER Karin - SCHUH Elisabeth - ANCELIN Uschi | 1594 | |
1995 | 1. | SK Fellbach-Schmiden | WAGNER Marion - DIETERICH Elke - WAGNER Sandra | 1629 |
2. | BSC Augsburg | GRÜNES Sabine - LÖSCHER Ina - SCHNURRER Elisabeth | 1579 | |
3. | SV Querum | AHRENS Christel - ENGELMANN Christa - JASKOLLA Rita | 1567 | |
1996 | 1. | SK Fellbach-Schmiden | DIETERICH Elke - WAGNER Sandra - BALDUS Annette | 1640 |
2. | SV Bad Wildungen | BERDI Julia - JÄGER Helga - GRÜNEWALD Sabine | 1640 | |
3. | SV Querum | BÖTTCHER Rita - JOHN Gudrun - AHRENS Christel | 1613 | |
1997 | 1. | SGi Welzheim | WAGNER Sandra - WAGNER Marion - FRITZ Petra | 1651 |
2. | BC Gelsenkirchen | MENSING Barbara - HINZ Monika - SIEMSEN Beate | 1648 | |
3. | SV Querum | JOHN Gudrun - STERRENBERG Bibiana - BÖTTCHER Rita | 1618 |
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1993 | 1. | BS Berghaupten | GRADINGER Inka - HAAS Isolde - SCHAPPACHER Ute | 1445 |
2. | FSG Füssen | NIGGEL Herta - SEITZ Monika - JOCHEM Petra | 1390 | |
nur zwei Teams | ||||
1994 | nicht ausgeschrieben | |||
1995 | keine Mannschaften am Start | |||
1996 | 1. | FBC Hamburg | BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - WAGNER Stefanie | 1676 |
2. | SSG Einbeck | OHNES Kerstin - SKIBBE Beate - STEPPUHN Petra | 1596 | |
3. | BSG Hamburg | KARL Angelika - WIENECKE Hanne - MEININGER Grabriele | 1586 | |
1997 | 1. | SSG Einbeck | OHNES Kerstin - STEPPUHN Petra - SKIBBE Beate | 1647 |
2. | SV Brenschelbach | NEUMÜLLER Petra - LEONHARDT Andrea - REGITZ Marika | 1626 | |
3. | SFT St. Tönis | JANISSEN Barbara - GIESEN Alwine - STUMPE Beate | 1594 | |
1998 | 1. | BSC Vellmar | THIELE Bettina - STEFFENS Regine - KUSSMANN Lylli-Anne | 1664 |
2. | FBC Hamburg | SPRANGER Ellen - BLUME-THASLER Monika - KARL Angelika | 1662 | |
3. | BSF Wyhl | ZIMMERMANN Maria - BÜHLER Christel - SCHWÖRER Martina | 1656 | |
1999 | 1. | BSC Vellmar | THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine | 1658 |
2. | Schönower SV | WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika | 1658 | |
3. | FBC Hamburg | SPRANGER Ellen - KARL Angelika - HOLDORF Andrea | 1647 | |
2000 | 1. | FBC Hamburg | BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen - KARL Angelika | 1689 |
2. | BSC Vellmar | THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regina | 1676 | |
3. | SG 1744 Mannheim | ARGYRIS-DEGENHARDT Anke - GYßER Monika - CERNY Rosemarie | 1676 | |
2001 | 1. | FBC Hamburg | BLUME-THASLER Monika - SCHACHT Martina - SPRANGER Ellen | 1692 |
2. | BSC Vellmar | THIELE Bettina - KUSSMANN Lylli-Anne - STEFFENS Regine | 1672 | |
3. | Schönower SV | RAKEL Erika - WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia | 1668 | |
2002 | 1. | FBC Hamburg II | SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KOTHE Martina | 1694 |
2. | FBC Hamburg I | KARL Angelika - SPRANGER Ellen - BLUME-THASLER Monika | 1676 | |
3. | Schönower SV | WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika | 1650 | |
2003 | 1. | SG Freiburg | KNÖBEL Christina - DOUCHENOK Natalia - KELLER Gudrun | 1698 |
2. | FBC Hamburg | KARL Angelika - BLUME-THASLER Monika - SPRANGER Ellen | 1676 | |
3. | BSC Rüsselsheim | ORTH Ingeborg - EHRLICH Heike - GLIMPEL Waltraud | 1675 | |
2004 | 1. | SG Freiburg | KNÖBEL Christina - DOUCHENOK Natalia - KELLER Gudrun | 1696 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | BLUME-THASLER Monika - SCHACHT Martina - KARL Angelika | 1682 | |
3. | BSC Lauchringen | KONSTANTINOU Melanie - ROTH Patricia - POHL Daphne | 1662 | |
2005 | 1. | FBC Hamburg | SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KOTHE Martina | 1699 |
2. | Bo.-Sp.V. Könitz | WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - RAKEL Erika | 1680 | |
3. | BSC Karlsruhe | GÖPPERT Bettina - MIKALA Monika - SCHENK Diana | 1654 | |
2006 | 1. | FBC Hamburg | SCHACHT Martina - KARL Angelika - KOTHE Martina | 1698 |
2. | SV Böddiger | BAUMGARTEN Anja - LANDESFEIND Dorith - LANDESFEIND Caroline | 1689 | |
3. | SG Freiburg | DOUCHENOK Natalia - KNÖBEL Christina - KELLER Gudrun | 1685 | |
2007 | 1. | FBC Hamburg | SCHACHT Martina - HOLDORF Andrea - KARL Angelika | 1706 |
2. | Sherwood BSC Herne | HÖTTECKE Silke - WIESE Ulrike - GINZEL Anna | 1685 | |
3. | SV Stahl Unterwellenborn | WEIHE Andrea - PAESCHKE Sylvia - WAGNER Ramona | 1673 | |
2008 | 1. | SG Freiburg | DOUCHENOK Natalia - PREUß Sabine - KELLER Gudrun | 1676 |
2. | Sherwood BSC Herne | HÖTTECKE Silke - WIESE Ulrike - GINZEL Anna | 1673 | |
3. | BSC Karlsruhe | KERN Elke - MIKALA Monika - SYDLO Elke | 1662 | |
2009 | 1. | SV Stahl Unterwellenborn | PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea - RAKEL Erika | 1693 |
2. | FSG Buchloe | SAUTER Patricia - SAUTER Sabine - SAUTER Sigrid | 1689 | |
3. | BBC Bocholt | URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - KRELING Christa | 1670 | |
2010 | 1. | SV Stahl Unterwellenborn | PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea - WAGNER Ramona | 1711 |
2. | FSG Buchloe | SAUTER Patricia - SAUTER Sabine - SAUTER Sigrid | 1710 | |
3. | BBC Bocholt | URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - KRELING Christa | 1677 | |
2011 | 1. | FSG Buchloe | SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid | 1697 |
2. | BSC Karlsruhe | MIKALA Melanie - SCHALL Velia - KERN Elke | 1692 | |
3. | SV Stahl Unterwellenborn | WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika | 1692 | |
2012 | 1. | SV Stahl Unterwellenborn | WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea | 1705 |
2. | BSC Karlsruhe | MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta | 1701 | |
3. | BBC Bocholt | URBAHN Petra - PLAßMANN Birgit - BLEKER Marion | 1691 | |
2013 | 1. | SV Böddiger | LANDESFEIND Carolin - WESP Christina - LANDESFEIND Dorith | 1702 |
2. | SV Stahl Unterwellenborn | WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea | 1695 | |
3. | Sherwood BSC Herne | PÜTTER Madeline - WIESE Ulrike - GINZEL Anna | 1672 | |
2014 | 1. | SV Böddiger | LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina geborene WESP - LANDESFEIND Dorith | 1700 |
2. | SV Stahl Unterwellenborn | WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - WEIHE Andrea | 1693 | |
3. | Sherwood BSC Herne | PÜTTER Madeline - BLECKER Marion - GINZEL Anna | 1676 | |
2015 | 1. | BSC Karlsruhe | MIKALA Melanie - SCHALL Velia - RASTERT Iveta | 1707 |
2. | SV Stahl Unterwellenborn | WAGNER Ramona - PFEIFER Bianca - RAKEL Erika | 1692 | |
3. | SV Böddiger | LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina - LANDESFEIND Dorith | 1692 | |
2016 | 1. | SV Böddiger | LANDESFEIND Carolin - PENSE Christina - LANDESFEIND Dorith | 1720 |
2. | SV BG Hanau | STOHRER Christine - EIBECK Pia - BRÜNING Anke | 1692 | |
3. | BSC Karlsruhe | MIKALA Monika - SCHALL Velia - RASTERT Iveta | 1685 | |
2017 | 1. | SV BG Hanau | STOHRER Christine - EIBECK Pia - BRÜNING Anke | 1706 |
2. | Kgl. priv. SG Bad Wörishofen | SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid | 1697 | |
3. | SV Böddiger | LANDESFEIND Carolin - LÜTTMERDING Anette - LANDESFEIND Dorith | 1689 | |
2018 | 1. | SV BG Hanau | JEZIERSKA Nikol - EIBECK Pia - BRÜNING Anke | 1688 |
2. | Sherwood BSC Herne | PÜTTER Madeline - WIESE Ulrike - GINZEL Anna | 1683 | |
3. | CfB Soest | GRONAU Diana - GRANITZA Karina - GLASHAGEL Karin | 1665 | |
2019 | 1. | Kgl. priv. SG Bad Wörishofen | SAUTER Sabine - SAUTER Patricia - SAUTER Sigrid | 1720 |
2. | BSV Seedorf | SCHALL Velia - HEIGENHAUSER Kristina - EIBECK Pia | 1718 | |
3. | SV Wiepenkathen | HERMINK Anja - DETJE Laura - HOEFT Angelika | 1673 |
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1976 | ENDERLE Franz - SG Leipheim | 1127 | ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering | 1125 | GABRIEL Willi - TSV Natternberg | 1122 |
1977 | BARTH Manfred - BSG Hamburg | 1140 | STOLL Dieter - SV Völklingen | 1124 | ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering | 1122 |
1978 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1142 | GABRIEL Willi - TSV Natternberg | 1132 | HÖTZEL Paul - St. Sebastian Bad Münstereifel | 1128 |
1979 | STOLL Dieter - SV Völklingen | 1139 | KNOREN Geerd - BC Pfeil Treysa | 1137 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1131 |
1980 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1157 | STOLL Dieter - Sportsch. Völklingen | 1138 | ORTMANN Siegfried - TSV Waldtrudering | 1137 |
1981 | REITZ Helmut - TSV Niederelsungen | 1147 | KRUG Toni - PSV Mönchengladbach | 1143 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1136 |
1982 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1148 | KLAUS Emmerich - VfL Veitsbronn | 1142 | STOLL Dieter - Sportsch. Völklingen | 1139 |
1983 | SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach | 1151 | BARTH Manfred - HBG Hamburg | 1149 | MÜLLER Willi - SG Ludwigshafen | 1148 |
1984 | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 1153 | SEEL Oskar - VFL Veitsbronn | 1151 | SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach | 1148 |
1985 | BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen | 1158 | BAYER Adam - SG Oberkotzau | 1146 | KLAUS Emmerich - VFL Veitsbrunn | 1143 |
1986 | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 1141 | SCHULZ Herbert - PBC Breitengüßbach | 1134 | BODE Karl-Heinz - ASC Göttingen | 1128 |
1987 | KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn | 1155 | BARTH Manfred - HBG Hamburg | 1148 | PETERS Erich - HBG Hamburg | 1148 |
1988 | LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen | 1160 | SCHULKOWSKI Bernhard - SV Querum | 1148 | BÖTTCHER Udo - SV Querum | 1143 |
1989 | KLAUS Emmerich - VFL Veitsbronn | 1153 | BÖTTCHER Udo - SV Querum | 1153 | KÜHN Rolf - SSV Laudenbach | 1152 |
1990 | BARTH Manfred - HBG Hamburg | 1151 | PELZER Karl-Heinz - RSG Düren | 1140 | PREIER Josef - FSG Prien | 1133 |
1991 | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 1154 | LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen | 1153 | REITZ Helmut - TSV Niederelsungen | 1151 |
1992 | LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen | 1163 | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 1154 | SAUTER Thorsten - BSC Mittenwald | 1145 |
Q | AF | VF | HF | F | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1993 | 1. | MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen | 572 (7) | 145-140 | 144-137 | 145-142 | 143-139 |
2. | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 567 (12) | 147-142 | 140-139 | 138-136 | 139-143 | |
3. | STRIEGL Konrad - BSC Mühldorf | 574 (3) | 140-139 | 143-??? | 142-145 | 140-140 | |
1994 | 1. | LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen | 566 (10) | 142-141 | 144-140 | 143-143 | 147-146 |
2. | KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen | 570 (6) | 141-138 | 148-144 | 142-140 | 146-147 | |
3. | BÖTTCHER Udo - SV Querum | 572 (4) | 142-138 | 140-139 | 143-143 | 141-141 | |
1995 | 1. | KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen | 573 (4) | 111-110 | 114-111 | 114-105 | 117-113 |
2. | FRÖSE Alexander - BSC Nidderau | 568 (6) | 113-112 | 113-112 | 108-108 | 113-117 | |
3. | SCHULZ Bernd - SKV Hainhausen | 565 (9) | 115-110 | 115-112 | 105-114 | 112-105 | |
1996 | 1. | KAHLERT Detlef - BC Gelsenkirchen | 581 (3) | 117-108 | 117-112 | 114-112 | 117-113 |
2. | DILL-ROTH Ralf - SSG Leverkusen | 572 (4) | 114-112 | 116-110 | 111-108 | 113-117 | |
3. | FRÖSE Alexander - TV Meerholz | 583 (1) | 116-112 | 112-112 | 108-111 | 114-114 | |
1997 | 1. | FRÖSE Alexander - TV Meerholz | 594 (1) | 120-116 | 117-116 | 118-116 | 118-111 |
2. | LIPPOLDT Andreas - SGi Sindelfingen | 571 (11) | 112-110 | 115-113 | 117-117 | 111-118 | |
3. | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 574 (7) | 116-114 | 112-112 | 117-117 | 117-114 | |
1998 | 1. | FRÖSE Alexander - TV Meerholz | 581 (1) | 175-171 | 116-112 | 117-110 | 117-114 |
2. | MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen | 581 (2) | 175-166 | 115-111 | 116-111 | 114-117 | |
3. | GIESA Sven - BSV Bietigheim | 567 (14) | 171-170 | 114-111 | 111-116 | 113-107 | |
1999 | 1. | MARZOCH Frank - BC Gelsenkirchen | 567 (11) | 172-??? | 114-??? | 108-??? | 114-107 |
2. | GRANIECZNY Thorsten - BSC Oberhausen | 569 (8) | 175-??? | 117-??? | 118-??? | 107-114 | |
3. | LÜTTMERDING Erik - SV Zierenberg | 572 (7) | 168-??? | 115-??? | 105-??? | 115 -??? | |
2000 | 1. | MÜLLER Marcus - SS Niederwetz | 574 (5) | 172-168 | 118-113 | 117-113 | 116-115 |
2. | FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. | 581 (3) | 174-172 | 114-112 | 115-108 | 115-116 | |
3. | JÜRGENS Oliver - SSV Overhagen | 569 (15) | 168-165 | 116-113 | 108-115 | 111-110 | |
2001 | 1. | KLOOS Erich - TSV Stein/ St. Georgen | 578 (4) | 176-169 | 117-111 | 117-114 | 117-110 |
2. | ROHRBECK Holger - GSC Goslar | 570 (10) | 170-169 | 116-116 | 115-114 | 110-117 | |
3. | GRANIECZNY Thorsten - BSC Oberhausen | 579 (1) | 171-169 | 115-109 | 114-117 | 118-115 | |
2002 | 1. | BÖTTCHER Udo - SV Querum | 584 (3) | 174-172 | 115-113 | 115-111 | 117-115 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 581 (4) | 175-173 | 115-114 | 113-109 | 115-117 | |
3. | SCHIER Stephan - SV Wischhafen | 585 (1) | 174-169 | 117-114 | 109-113 | 116-106 | |
2003 | 1. | BÖTTCHER Udo - SV Querum | 576 (6) | 176-170 | 111-106 | 117-114 | 117-115 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 589 (1) | 179-167 | 118-114 | 119-115 | 115-117 | |
3. | FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. | 574 (7) | 170-169 | 117-115 | 114-117 | 112-102 | |
2004 | 1. | BLUM Robert - TSV Hilgertshausen | 571 (9) | 175-171 | 116-113 | 114-114 | 113-112 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 581 (3) | 178-165 | 118-111 | 118-116 | 112-113 | |
3. | FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. | 579 (4) | 173-167 | 117-115 | 114-114 | 112-111 | |
2005 | 1. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 588 (1) | 172-169 | 119-114 | 116-115 | 119-114 |
2. | FRÖSE Alexander - TV Meerholz | 583 (2) | 177-172 | 114-110 | 117-115 | 114-119 | |
3. | LÜPKEMANN Henning - SV Loccum | 572 (6) | 173-167 | 115-111 | 115-117 | 114-112 | |
2006 | 1. | SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt | 580 (2) | 172-170 | 112-102 | 117-113 | 116-113 |
2. | BLUM Robert - TSV Hilgertshausen | 576 (4) | 173-165 | 116-115 | 115-115 | 113-116 | |
3. | LITTIG Tobias - 1. BSC Sinsheim | 577 (3) | 171-167 | 116-115 | 113-117 | 115-112 | |
2007 | 1. | SACH Peter - SV Dallgow 47 | 569 (14) | 115-110 | 113-111 | 115-111 | 113-107 |
2. | FRANKENBERG Michael - BC Hagen a.T.W. | 585 (1) | 114-111 | 113-111 | 115-108 | 107-113 | |
3. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 582 (2) | 116-115 | 118-114 | 111-115 | 116-110 | |
2008 | 1. | KINDERMANN Volker - BS Nürtingen | 573 (5) | 119-115 | 114-108 | 117-112 | 118T10,10 |
2. | PIEPER Jens - SV Querum | 568 (10) | 118-115 | 115-112 | 116-115 | 118T10,9 | |
3. | GARNREITER Armin - FSG Tacherting | 577 (3) | 111-110 | 114-112 | 115-116 | 114-113 | |
2009 | 1. | FLOTO Florian - SV Querum | 574 (7) | 118-111 | 117-116 | 118-116 | 116-114 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 587 (1) | 113-109 | 117-113 | 117-114 | 114-116 | |
3. | PIEPER Jens - SV Querum | 564 (13) | 115-114 | 110-107 | 114-117 | 116-112 | |
2010 | 1. | WEISS Christian - SSV Ehingen | 582 (2) | 116-114 | 113T10 | 116-115 | 117-115 |
2. | TUCHSCHERER Dirk - KKB Köln | 570 (13) | 114-113 | 115-114 | 116-115 | 115-117 | |
3. | SEIBOLD Jürgen - BS Neumarkt | 570 (14) | 113-110 | 113-111 | 115-116 | 118T10 | |
2011 | 1. | TUCHSCHERER Dirk - KKB Köln | 577 (5) | 6-2 | 6-0 | 7-1 | 6-5 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 586 (2) | 6-0 | 7-3 | 6-5 | 5-6 | |
3. | PIEPER Jens - SV Querum | 578 (3) | 7-3 | 6-5 | 5-6 | 7-3 | |
2012 | 1. | HARTMANN Daniel - BS Feucht | 583 (3) | 6-4 | 6-2 | 7-3 | 7-3 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 582 (4) | 7-3 | 6-4 | 6-2 | 3-7 | |
3. | GINZEL Jan Christopher - Sherwood BSC Herne | 573 (8) | 6-4 | 6-4 | 2-6 | 6-2 | |
2013 | 1. | FLOTO Florian - SV Querum | 585 (4) | 7-1 | 6-5 | 6-4 | 6-2 |
2. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 589 (2) | 6-2 | 7-3 | 6-4 | 2-6 | |
3. | HARTMANN Daniel - BS Feucht | 590 (1) | 6-0 | 6-5 | 4-6 | 6-2 | |
2014 | 1. | ROHRBERG Sebastian - SV Dauelsen | 580 (4) | 6-4 | 6-0 | 6-5 | 6-5 |
2. | WEISS Christian - SSV Ehingen | 577 (10) | 6-0 | 6-2 | 6-5 | 5-6 | |
3. | KAHLLUND Florian - SSC Fockbek | 591 (1) | 6-2 | 6-5 | 5-6 | 6-2 | |
2015 | 1. | WEISS Christian - SSV Ehingen | 588 (1) | 6-4 | 7-1 | 7-3 | 6-2 |
2. | GINZEL Jan Christopher - Sherwood BSC Herne | 576 (7) | 6-2 | 6-2 | 6-2 | 2-6 | |
3. | SACH Peter - SV Dallgow 47 | 579 (4) | 6-4 | 6-2 | 3-7 | 6-4 | |
2016 | 1. | KEIB Heiko - SV Dauelsen | 580 (6) | 6-2 | 6-2 | 6-4 | 6-4 |
2. | WECKMÜLLER Maximilian - FBG Werratal Eschwege | 588 (1) | 6-2 | 6-4 | 6-0 | 4-6 | |
3. | RUDOW Marc - SV 79 Tiefenbach | 583 (2) | 7-3 | 6-5 | 4-6 | 6-2 | |
2017 | 1. | SCHATURSUNOW Richard - Blankenfelder BS 08 | 579 (2) | 6-4 | 6-4 | 7-3 | 6-5 |
2. | RIEGER Cedric - SSV Karlsbad | 588 (1) | 6-4 | 7-1 | 7-3 | 5-6 | |
3. | GÖLZ Dominic - BCVS Villingen-Schwenningen | 570 (13) | 6-5 | 6-5 | 3-7 | 6-4 | |
2018 | 1. | KAHLLUND Florian - SSC Fockbek | 589 (1) | 6-4 | 6-2 | 6-2 | 7-1 |
2. | KEIB Heiko - SV Dauelsen | 587 (2) | 6-2 | 6-5 | 7-1 | 1-7 | |
3. | KOMISCHKE Konrad - SV GutsMuths Jena | 581 (5) | 6-4 | 6-4 | 2-6 | 7-3 | |
2019 | 1. | KEIB Heiko - SV Isernhagen NB | 570 (10) | 6-4 | 6-2 | 6-2 | 6-2 |
2. | LITTIG Thorsten - KKS Reihen | 570 (9) | 6-2 | 6-0 | 7-1 | 2-6 | |
3. | HOFFMANN Lars-Derek - HSC 08 Bogensport | 570 (11) | 6-5 | 6-4 | 2-6 | 6-2 | |
2022 | 1. | WIESER Felix - FSG Tacherting | 594 (1) | 7-1 | 7-1 | 7-1 | 6-2 |
2. | UNRUH Florian geborener KAHLLUND - SSC Fockbek | 586 (2) | 6-4 | 6-0 | 7-1 | 2-6 | |
3. | BREITBACH Christoph - BSC BB Berlin | 583 (3) | 7-3 | 6-4 | 1-7 | 6-5 | |
2023 | 1. | STROHDICK David - SuS Boke | 585 (2) | 6-2 | 6-2 | 6-2 | 6-2 |
2. | VETTER Jonathan - SGi Ditzingen | 585 (1) | 6-0 | 6-4 | 7-1 | 2-6 | |
3. | HOFFMANN Lars-Derek - HSC 08 Bogensport | 570 (13) | 6-5 | 7-3 | 1-7 | 7-1 |
1976 - 1992: jeweils 60 Pfeile auf 25 m und 18 m auf 60er und 40er
Auflagen
1993 - 1994 Im Vorkampf jeweils 30 Pfeile auf 25 m und 18 m auf
60er und 40er Auflagen; Die besten 16 qualifizieren sich für
das Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als
Duelle über jeweils 15 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16.,
2.-15. usw.).
1995 - 1997: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m auf 40er
Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das
Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle
über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15.
usw.).
1998 - 2006: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 40er
Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das
Achtelfinale als Duelle über jeweils 18 Pfeile (1.-16., 2.-15.
usw.). Danach geht es vom Viertel- bis zum Finale über jeweils
12 Pfeile weiter. Entfernung immer 18 m
2007 - 2010: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m; Die besten 16
qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle
folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile
auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
Seit 2011: In den KO-Runden werden Sätze von je drei Schuss
("Ends") geschossen. Der Sieger eines Ends bekommt 2 Punkte, der
Verlierer 0 Punkte (bei einem Unentschieden erhält jeder 1
Punkt). Das Duell ist vorbei, sobald ein Schütze wenigstens 6
Punkte erreicht hat. Wenn beide Schützen je 5 Punkte erreicht
haben sollten, fällt die Entscheidung über den 6. Punkt
in einem Stechen mit einem Pfeil. Bei Ringgleichheit gewinnt der
Pfeil näher zum Zentrum.
ab 1997: Neue 4 Reihen á 3 Bilder 10 - 6
ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge in der Qualifikation
fällt die Anzahl der Treffer weg.
Deutsche Meisterin | Pkt. | Vizemeisterin | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1976 | JERSCHENSKY Monika - SV Aarfalke Wehen | 1100 | URBAN Maria - BC Babenhausen | 1091 | FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen | 1085 |
1977 | WETTKE Maria-Carmen - Gilde Ditzingen | 1093 | FÜRST Elfriede - SV Wiederhold Singen | 1084 | JERSCHENSKY Monika - SV Aarfalke Wehen | 1079 |
1978 | URBAN Maria - BC Babenhausen | 1110 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1100 | HAAS Christa - SGi Ludwigsburg | 1095 |
1979 | URBAN Maria - BC Babenhausen | 1105 | SCHROM Christiane - BC Babenhausen | 1092 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1088 |
1980 | ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg | 1116 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1102 | SCHWÄRZEL Wölfi - MTV Dannenberg | 1102 |
1981 | DERSEN Anneliese - BSG Krefeld | 1120 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1120 | LEITOLD Ingrid - BSC Alsfeld | 1095 |
1982 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1124 | DICK Rosita - PSV Mönchengladbach | 1108 | BODE Maria - ASC Göttingen | 1108 |
1983 | WÖLFLE Erika - BC Rottal in Eggenfelden | 1107 | JERSCHENSKY Monika - Bogensportclub Frankfurt | 1091 | ÖCKL Christa - BSC Augsburg | 1085 |
1984 | WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 | 1145 | ÖCKL Christa - BSC Augsburg | 1114 | MAHRHOLDT Annemarie - SGi Welzheim | 1100 |
1985 | WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 | 1135 | STROER Ingeborg - BSC Iserlohn | 1114 | BAUMGARTNER Nicol - FSG Tacherting | 1104 |
1986 | HAAS Doris - BS Berghaupten | 1130 | DACHNER Manuela - SV Höfen | 1128 | WÖLFLE Erika - Bogenschützen Eggenfelden 1983 | 1125 |
1987 | HERT Brigitte - BC Treysa | 1127 | JEROMIN Ruth - BSC Essen | 1107 | LÖSCHER Ina - BSC Augsburg | 1104 |
1988 | DACHNER Manuela - SV Höfen | 1149 | SCHWÄRZEL Wolfhilde - Siegburg St. Hubertus | 1134 | KRIZ Claudia - SSV Laudenbach | 1130 |
1989 | WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden | 1126 | ÖCKL Christa - BSC Augsburg | 1123 | KRIZ Claudia - SSV Laudenbach | 1123 |
1990 | JEROMIN Ruth - BSC Essen | 1123 | ENGELMANN Christa - BC Wolfsburg | 1115 | WOHLLEBEN Claudia - SSG Röthenbach | 1115 |
1991 | KRIZ Claudia - SSV Laudenbach | 1132 | JAHN Petra - BSC Augsburg | 1125 | WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden | 1122 |
1992 | WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden | 1136 | MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen | 1123 | JAHN Petra - BSC Augsburg | 1121 |
Q | AF | VF | HF | F | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1993 | 1. | EICHINGER Heike - TV Landshut | 570 (1) | 139-128 | 146-??? | 142-138 | 142-136 |
2. | LÖSCHER Ina - BSC Augsburg | 566 (2) | 138-123 | 141-??? | 134-131 | 136-242 | |
3. | HUBER Beatrix - BSC Lauchringen | 550 (6) | 138-124 | 139-??? | 131-134 | 137-134 | |
1994 | 1. | HÄNSCHEN Astrid - BSG Hamburg | 554 (9) | 125-122 | 134-134 | 139-134 | 140-137 |
2. | WAGNER Marion - SK Fellbach-Schmiden | 562 (6) | 140-134 | 144-139 | 142-137 | 137-140 | |
3. | KOBLER Nicole - FSG Tacherting | 562 (7) | 136-128 | 139-134 | 137-142 | 138-135 | |
1995 | 1. | ORTNER Ricarda - SV Moosbach | 545 (12) | 106-103 | 103-102 | 109-108 | 107-97 |
2. | KNÖBEL Christina - VG Villingen | 559 (2) | 111-102 | 110-106 | 115-109 | 97-107 | |
3. | DIETERICH Elke - SK Fellbach-Schmiden | 548 (10) | 109-107 | 108-104 | 108-109 | 112-111 | |
1996 | 1. | MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen | 580 (1) | 111-108 | 115-107 | 115-114 | 113-111 |
2. | PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS | 578 (2) | 111-106 | 114-110 | 113-110 | 111-113 | |
3. | SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst | 553 (12) | 117-116 | 111-107 | 114-115 | 110-103 | |
1997 | 1. | BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover | 564 (5) | 112-104 | 115-111 | 113-113 | 115-113 |
2. | KALTENMARK Manuela - SG Seebronn | 548 (15) | 115-112 | 110-108 | 113-111 | 113-115 | |
3. | WAGNER Sandra - SGi Welzheim | 577 (1) | 114-96 | 112-110 | 113-113 | 117-109 | |
1998 | 1. | PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS | 566 (3) | 172-164 | 116-114 | 113-111 | 107-106 |
2. | MITTERMAIER Hedi - SV Stein St. Georgen | 564 (4) | 174-164 | 113-112 | 111-94 | 106-107 | |
3. | MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen | 558 (7) | 165-128 | 118-111 | 111-113 | 118-105 | |
1999 | 1. | PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS | 571 (1) | 174-??? | 118-??? | 115-??? | 118-117 |
2. | BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover | 564 (6) | 170-??? | 115-??? | 112-??? | 117-118 | |
3. | SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst | 563 (7) | 170-??? | 117-??? | 112-??? | 115 -??? | |
2000 | 1. | PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS | 572 (3) | 173-155 | 115-112 | 114-109 | 112-110 |
2. | SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst | 559 (8) | 171-170 | 115-111 | 113-107 | 110-112 | |
3. | MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen | 575 (2) | 171-164 | 111-97 | 109-114 | 120-111 | |
2001 | 1. | BUTUSOWA Natalja - NJK Hannover | 575 (1) | 169-157 | 112-108 | 112-111 | 116-112 |
2. | MENSING Barbara - BC Gelsenkirchen | 569 (2) | 174-165 | 113-106 | 115-108 | 112-116 | |
3. | SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst | 569 (3) | 167-166 | 114-109 | 108-115 | 112-110 | |
2002 | 1. | PFOHL Cornelia - 1. Berliner BS | 575 (1) | 173-161 | 114-110 | 114-104 | 118-114 |
2. | FRANK Sylvia - SchGem Norderstedt | 563 (3) | 170-158 | 110-109 | 117-109 | 114-118 | |
3. | SCHNEIDER Jutta - BSC Delmenhorst | 563 (4) | 167-161 | 108-108 | 104-114 | 110-110 | |
2003 | 1. | NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin | 566 (6) | 173-155 | 112-111 | 114-114 | 113-112 |
2. | GUTSELL Sabine - FSG Kempten | 580 (1) | 170-146 | 115-105 | 117-112 | 112-113 | |
3. | HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting | 576 (2) | 174-163 | 117-111 | 114-114 | 116-111 | |
2004 | 1. | HITZLER Anja - SGi Welzheim | 575 (1) | 168-156 | 115-108 | 116-114 | 113-113 |
2. | FRANK Sylvia - SchGem Norderstedt | 572 (2) | 173-166 | 113-109 | 116-114 | 113-113 | |
3. | NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin | 571 (3) | 169-167 | 113-104 | 114-116 | 116-115 | |
2005 | 1. | HÄNSCHEN Astrid - BSG Hamburg | 563 (4) | 170-168 | 111-110 | 113-112 | 119-112 |
2. | SACHSE Sandra - SGi Welzheim | 563 (3) | 169-162 | 110-107 | 119-112 | 112-119 | |
3. | SCHÄFER Christina - RSG Düren | 556 (7) | 173-164 | 116-112 | 112-119 | 120-112 | |
2006 | 1. | NULLE Wiebke - SG Bergmann-Borsig Berlin | 569 (5) | 164-163 | 115-114 | 115-111 | 117-111 |
2. | POLLMANN Jutta - Sherwood BSC Herne | 557 (11) | 166-162 | 112-112 | 110-107 | 111-117 | |
3. | HUBER Sandra - GSG Herrenberg-Nufringen | 572 (2) | 164-159 | 114-113 | 107-110 | 115-113 | |
2007 | 1. | WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin | 584 (1) | 115-113 | 115-109 | 112-111 | 117-113 |
2. | KALTENMARK Manuela - SG Seebronn | 562 (7) | 116-107 | 111-105 | 112-110 | 113-117 | |
3. | PAVEL Anne - SSV PCK 90 Schwedt | 573 (3) | 104-103 | 113-108 | 110-112 | 114-111 | |
2008 | 1. | HILLER Halina - KKS Eutingen | 564 (5) | 112-111 | 117-115 | 114T10 | 119-115 |
2. | WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin | 572 (2) | 115-110 | 118-109 | 113-111 | 115-119 | |
3. | HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting | 582 (1) | 116-103 | 114-111 | 114T9 | 118-108 | |
2009 | 1. | POßNER Susanne - SG Bergmann-Borsig Berlin | 566 (5) | 116-99 | 114T10 | 112-107 | 118-116 |
2. | UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin | 571 (2) | 113-108 | 112-104 | 114-111 | 116-118 | |
3. | SCHÄFER Christina - RSG Düren | 559 (6) | 114-105 | 113-112 | 111-114 | 116-115 | |
2010 | 1. | RICHTER Elena - SG Bergmann-Borsig Berlin | 570 (4) | 114-104 | 113T10 | 116-114 | 114-110 |
2. | WEINGÄRTNER Deborah - SV Ittersbach/ Auerbach | 573 (2) | 114-108 | 116-115 | 112-106 | 110-114 | |
3. | UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin | 582 (1) | 116-99 | 118-10 | 114-116 | 117-113 | |
2011 | 1. | HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting | 579 (1) | 6-5 | 6-0 | 6-5 | 6-5 |
2. | WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin | 560 (7) | 6-5 | 6-0 | 6-5 | 5-6 | |
3. | ROMSTEDT Diana - Döbelner Bogenschützen 72 | 560 (6) | 6-4 | 6-5 | 5-6 | 7-3 | |
2012 | 1. | UNRUH Lisa - SG Bergmann-Borsig Berlin | 583 (2) | 6-0 | 7-3 | 6-0 | 7-1 |
2. | WINTER Karina - SG Bergmann-Borsig Berlin | 585 (1) | 6-4 | 7-1 | 6-2 | 1-7 | |
3. | POßNER Susanne - SG Bergmann-Borsig Berlin | 561 (5) | 6-0 | 6-2 | 2-6 | 7-1 | |
2013 | 1. | WINTER Karina - BSC BB Berlin | 578 (2) | 6-2 | 6-0 | 6-2 | 6-2 |
2. | RICHTER Elena - BSC BB Berlin | 581 (1) | 6-0 | 6-2 | 6-4 | 2-6 | |
3. | WOLLITZER Alexandra - SSG Vogel Östringen | 552 (4) | 6-0 | 6-4 | 4-6 | 6-2 | |
2014 | 1. | VIEHMEIER Isabell - SV GutsMuths Jena | 568 (4) | 6-0 | 6-2 | 6-4 | 6-4 |
2. | HAIDN-TCHALOVA Veronika - FSG Tacherting | 583 (2) | 6-2 | 6-0 | 6-0 | 4-6 | |
3. | WINTER Karina - BSC BB Berlin | 573 (3) | 6-0 | 6-2 | 0-6 | 7-1 | |
2015 | 1. | HEILIG Claudia - KKS Kirrlach | 549 (11) | 7-3 | 7-3 | 6-4 | 6-5 |
2. | KÜHL Isabel - SV Müllrose | 561 (1) | 6-4 | 6-5 | 7-1 | 5-6 | |
3. | HERD Simone - Oldenburger Schützen | 559 (2) | 7-3 | 6-2 | 4-6 | 6-5 | |
2016 | 1. | VON SCHILLING Dr. Ute - SG Ahlten | 558 (5) | 6-4 | 6-5 | 6-2 | 6-2 |
2. | RAPP Ute - SG Zell i.W. | 551 (11) | 6-2 | 6-5 | 6-5 | 2-6 | |
3. | BAUER Katharina - BSG Raubling | 569 (1) | 7-1 | 6-4 | 2-6 | 6-5 | |
2017 | 1. | BAUER Katharina - BSG Raubling | 574 (1) | 6-0 | 6-2 | 6-2 | 6-0 |
2. | KREIPE Andrea - Polizei-SV Braunschweig | 557 (3) | 6-0 | 6-2 | 7-3 | 0-6 | |
3. | KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena | 569 (2) | 7-1 | 7-3 | 3-7 | 6-2 | |
2018 | 1. | RÄDER Meike - Krefelder SSK 1842 | 557 (5) | 6-2 | 6-2 | 6-0 | 6-5 |
2. | KÜHL Isabel - Müllroser SGi | 561 (3) | 6-2 | 6-4 | 6-0 | 5-6 | |
3. | KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena | 569 (1) | 6-5 | 7-3 | 0-6 | 6-0 | |
2019 | 1. | KROPPEN Michelle - SV GutsMuths Jena | 585 (1) | 6-2 | 6-5 | 7-1 | 6-4 |
2. | VON SCHILLING Dr. Ute - SG Ahlten | 574 (2) | 6-0 | 6-0 | 6-5 | 4-6 | |
3. | MOSCHNER Rabea - CfB Soest | 558 (4) | 7-1 | 6-4 | 1-7 | 6-0 | |
2022 | 1. | MOSCHNER Rabea - CfB Soest | 568 (2) | 6-0 | 6-0 | 6-4 | 6-5 |
2. | SCHWARZ Charline - Bogenschützen Feucht | 581 (1) | 6-0 | 6-0 | 6-2 | 5-6 | |
3. | HEINZEL Johanna - SV Querum | 557 (3) | 6-5 | 6-5 | 4-6 | 7-3 | |
2023 | 1. | HEINZEL Johanna - SV Querum | 545 (10) | 6-4 | 6-2 | 6-0 | 6-5 |
2. | ALBRECHT Christina - BCS Reuth | 546 (9) | 6-2 | 6-2 | 6-4 | 5-6 | |
3. | SCHMIDT Verena - BogenFalken Bega | 541 (13) | 6-5 | 6-4 | 4-6 | 6-0 |
1976 - 1997: Männer-Mannschaft
ab 2022: für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1976 | 1. | TSV Natternberg | GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - WAAS Heinz | 3290 |
2. | BTS Bayreuth | LINSCHEID Wolfgang - SCHIRRMEISTER Helmut - MELZER Horst | 3209 | |
3. | BC Gelsenkirchen | QUINT Helmut - SOMMER Berni - TÜRK Joachim | 3191 | |
1977 | 1. | BSG Hamburg | BRANDT Torsten - KROPP Peter - BARTH Manfred | 3320 |
2. | TSV Natternberg | GABRIEL Willi - WAIBEL Harald - GABRIEL Gerhard | 3223 | |
3. | TSV Waldtrudering | ORTMANN Siegfried - HAGEMANN Klaus - PROTZEN Wolfgang | 3217 | |
1978 | 1. | TSV Natternberg | GABRIEL Willi - GABRIEL Gerhard - WAAS Heinz | 3308 |
2. | BSG Hamburg | QUERMANN Klaus - WEBER Georg - BARTH Manfred | 3274 | |
3. | SV Edelweiß Bühl | ENDERLE Franz - HÄUSLER Josef - MUßOTTER Heinz | 3269 | |
1979 | 1. | SG Ludwigshafen | MÜLLER Willi - GEIß Heinz - BITSCH Reiner | 3341 |
2. | TSV Natternberg | GABRIEL Willi - GABRIEL Gerhard - WAAS Heinz | 3313 | |
3. | BSG Hamburg | BRANDT Torsten-Michael - WEBER Georg - BARTH Manfred | 3308 | |
1980 | 1. | SG Ludwigshafen | MÜLLER Willi - GEIß Heinz - BITSCH Reiner | 3366 |
2. | TSV Waldtrudering | ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald | 3305 | |
3. | SSG Bayer Leverkusen | POWILEIT Werner - MIKULASCHEK Peter - NEUMANN Dietrich | 3303 | |
1981 | 1. | SG Ludwigshafen | MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland | 3332 |
2. | BSG Hamburg | QUERMANN Klaus - PETERS Erich - BARTH Manfred | 3302 | |
3. | Bibertaler BS Bühl | MUSSOTTER Heinz - ENDERLE Franz - MUSSOTTER Horst | 3290 | |
1982 | 1. | SG Ludwigshafen | MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland | 3350 |
2. | VfL Veitsbronn | KLAUS Emmerich - SEEL Oskar - STEIDL Mathias | 3350 | |
3. | BSG Hamburg | PETERS Erich - BARTH Manfred - ZEISBERG Freddy | 3332 | |
1983 | 1. | SG Ludwigshafen | MÜLLER Willi - GEIß Heinz - HAAS Roland | 3356 |
2. | Bibertaler BS Bühl | MUSSOTTER Heinz - ENDERLE Franz - KOCH Klaus | 3332 | |
3. | TSV Waldtrudering | ORTMANN Siegfried - PROTZEN Wolfgang - TSCHERNER Gerald | 3323 | |
1984 | 1. | BS Berghaupten | LIENHARD Karl-Heinz - WITTIG Harry - SIMON Joachim | 3359 |
2. | BSG Hamburg | PETERS Erich - BARTH Manfred - WEBER Hans-Georg | 3320 | |
3. | FSG Tacherting | GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut - HUBER Helmut | 3306 | |
1985 | 1. | ASC Göttingen | BODE Karl-Heinz - KÜCKING Heinz-Werner - FISCHER Thomas | 3394 |
2. | FSG Tacherting | GARNREITER Armin - GSCHEIDMEYER Helmut - KÖLBL Kurt | 3389 | |
3. | VfL Veitsbronn | KLAUS Emmerich - SEEL Oskar - FRAAS Robert | 3357 | |
1986 | 1. | BS Berghaupten | WÜHRL Helmut - LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Mathias | 3332 |
2. | ASC Göttingen | BODE Karl-Heinz - KÜCKING Heinz-Werner - FISCHER Thomas | 3329 | |
3. | SV Querum | KREMLING Hans-Albert - BÖTTCHER Udo - CONRAD Harald | 3293 | |
1987 | 1. | HBG Hamburg | BARTH Manfred - PETERS Erich - WEBER Hans-Georg | 3401 |
2. | SV Querum | KREMLING Hans-Albert - BÖTTCHER Udo - CONRAD Harald | 3353 | |
3. | BS Berghaupten | WÜHRL Helmut - LIENHARD Karl-Heinz - SCHILLING Mathias | 3343 | |
1988 | 1. | SV Querum | SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen | 3423 |
2. | SSV Laudenbach | KÜHN Rolf - KRIZ Ludwig - SAUER Günter | 3347 | |
3. | SSK Krefeld | NOSBÜSCH Harald - GROETERS Hans-Peter - FEILER Ulrich | 3322 | |
1989 | 1. | SV Querum | SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen | 3416 |
2. | VfL Veitsbronn | KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen - SEEL Oskar | 3401 | |
3. | SSV Laudenbach | KÜHN Rolf - DÖTIG Kurt - SAUER Günter | 3357 | |
1990 | 1. | HBG Hamburg | BARTH Manfred - LOTT Jens - PETERS Erich | 3393 |
2. | SV Querum | SCHULKOWSKI Bernhard - BÖTTCHER Udo - RITTER Heinz-Jürgen | 3385 | |
3. | VfL Veitsbronn | KLAUS Emmerich - SCHWERTNER Jochen - SEEL Oskar | 3363 | |
1991 | 1. | Hamburger Bogen-SGi | BARTH Manfred - LOTT Jens - PETERS Erich | 3385 |
2. | BC Gelsenkirchen | MARZOCH Frank - STELDERN Peter - KLINKENBERG Hans | 3323 | |
3. | Post SV Weiden | KEAN Marshall - KUNZ Karl - GLASER Johann | 3301 | |
1992 | 1. | SV Querum | PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard | 3410 |
2. | VfL Veitsbronn | KLAUS Emmerich - SCHWERDTNER Jochen - JAHNE Harald | 3356 | |
3. | SV Kriftel | ZINK Martin - MACHUS Winfried - POLIC Darko | 3353 | |
1993 | 1. | BC Gelsenkirchen | KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - RÖSICKE Marc | 1695 |
2. | SV Querum | VOLLERTSEN Christian - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard | 1681 | |
3. | 1. Berliner Bogenschützen | KRAJEWSKI Thomas - VANONI Michael - GRIEM Stefan | 1662 | |
1994 | 1. | SV Querum | PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard | 1712 |
2. | BC Gelsenkirchen | KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - STELDERN Peter | 1694 | |
3. | BSG Hamburg | LOTT Jens - BARTH Manfred - SCHWARZ Albert | 1675 | |
1995 | 1. | SV Querum | PIEPER Jens - BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard | 1689 |
2. | FSG Tacherting | GARNREITER Armin - PICHERER Martin - PUSCH Andreas | 1662 | |
3. | SG Ahlten | NEUGEBAUER Lüder - LANGE Raimund - KREIPE Erhard | 1655 | |
1996 | 1. | BC Gelsenkirchen | KAHLERT Detlef - MARZOCH Frank - STELDERN Peter | 1720 |
2. | Kölner Klub für Bogensport | PAUELS Dirk - GRAWINKEL Andre - HEUWING Andreas | 1692 | |
3. | BSC Bottrop | ZILCH Harald - NIEWERTH Bernd - KRÄFT Lothar | 1674 | |
1997 | 1. | FSG Tacherting | GARNREITER Armin - PICHERER Martin - GSCHEIDMEYER Helmut | 1676 |
2. | SV Querum | BÖTTCHER Udo - SCHULKOWSKI Bernhard - MAASJOST Lars | 1673 | |
3. | Kölner Klub für Bogensport | PAUELS Dirk - HEUWING Andreas - KRAUS Willi | 1667 | |
1998 - 2021 nicht ausgetragen | ||||
2022 | 1. | BSC B-B Berlin | BREITBACH Christoph - IDENSEN Elina - KRAMER Jannis | 1717 |
2. | TuS Grün-Weiß Holten | METZLAFF Arne - WINKELMEYER Lukas - SCHMITZ Carlo | 1689 | |
3. | Hammer Sportclub 2008 | WITTE Leonas - HOFFMANN Lars-Derek - MÜLLER Felix | 1679 | |
2023 | 1. | BSC B-B Berlin | LINKE Erik - IDENSEN Elina - GREIWE Ben Lennard | 1719 |
2. | Hammer Sportclub 2008 | WITTE Leonas - HOFFMANN Lars-Derek - MÜLLER Felix | 1695 | |
3. | SGi Ditzingen | VETTER Jonathan - GREUL Markus - ARETZ Tobias | 1691 |
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | SAUER Karl - TSV Waldtrudering | 1155 | SCHILLING Matthias - BS Berghaupten | 1154 | SCHÄFFELER Erwin - SG Ravensburg | 1154 |
Q | AF | VF | HF | F | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1993 | 1. | LANGE Ulrich - SG Melle | 557 (5) | 144-133 | 138-??? | 143-142 | 143-142 |
2. | PENNER Peter - SSG Hemer | 563 (3) | 143-139 | 143-??? | 145-141 | 142-143 | |
3. | GOBEL Ulrich - Goldpfeil Herzberg | 564 (2) | 144-137 | 138-??? | 141-145 | 142-138 | |
1994 | 1. | GOBEL Ulrich - Goldpfeil Herzberg | 569 (3) | 147-133 | 147-140 | 148-144 | 147-143 |
2. | PENNER Peter - SSG Hemer | 568 (4) | 143-142 | 143-142 | 143-140 | 143-147 | |
3. | VOLK Harald - SBS Sauerlach | 557 (11) | 140-140 | 142-140 | 144-148 | 146-143 | |
1995 | 1. | SARNAU Thomas - FBC Hamburg | 565 (12) | 113-112 | 114-113 | 113-110 | 113-110 |
2. | LANGE Peter - St. Hubertus Siegburg | 569 (6) | 114-102 | 113-112 | 114-112 | 110-113 | |
3. | PENNER Peter - SSG Hemer | 568 (7) | 114-113 | 112-111 | 112-114 | 115-109 | |
1996 | 1. | BEIEL Martin - Regensburger BSch | 576 (3) | 116-110 | 114-113 | 113-111 | 117-114 |
2. | VOSS Rainer - 1. Berliner BS | 579 (1) | 118-115 | 113-105 | 115-111 | 114-117 | |
3. | HESSE Robert - BS Werries | 569 (13) | 113-110 | 113-110 | 111-115 | 114-112 | |
1997 | 1. | LANGWEIGE Axel - BC Gelsenkirchen | 578 (2) | 116-115 | 117-115 | 117-113 | 113-113 |
2. | PENNER Peter - BSV Hemer | 572 (13) | 116-114 | 118-115 | 119-114 | 113-113 | |
3. | THEES Erwin - TSV Schopfloch | 571 (16) | 115-114 | 116-111 | 114-119 | 111-111 | |
1998 | 1. | PENNER Peter - BSV Hemer | 582 (2) | 171-168 | 116-114 | 117-115 | 118-117 |
2. | KULUS Frank - TuS Ahrweiler | 576 (5) | 173-169 | 115-113 | 117-115 | 117-118 | |
3. | GRAWINKEL Andre - Siegburg St. Hubertus | 571 (16) | 176-173 | 117-116 | 115-117 | 114-113 | |
1999 | 1. | PENNER Peter - BSV Hemer | 581 (2) | 175-??? | 119-??? | 117-??? | 117-116 |
2. | CZELLNIK Dieter - BSC Oberhausen | 572 (12) | 171-??? | 117-??? | 117-??? | 116-117 | |
3. | STEINLE Thomas - 1. Berliner BS | 576 (6) | 173-??? | 113-??? | 114-117 | 114 -??? | |
2000 | 1. | REITZ Helmut - SV Ödelsheim | 578 (10) | 173-172 | 114-113 | 115-114 | 116-115 |
2. | VAN VOORBERGEN Willem - BSC Lingen | 583 (5) | 171-170 | 114-114 | 115-114 | 115-116 | |
3. | PENNER Peter - BSV Hemer | 588 (1) | 177-173 | 118-114 | 114-115 | 120-114 | |
2001 | 1. | GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne | 578 (4) | 175-173 | 119-116 | 116-115 | 116-114 |
2. | LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne | 570 (15) | 171-169 | 112-103 | 114-112 | 114-116 | |
3. | PEPPERL Roland - Sherwood BSC Herne | 573 (11) | 173-172 | 114-113 | 112-114 | 116-112 | |
2002 | 1. | SCHEIBA Jörg - BSC Hochtaunus | 576 (8) | 174-171 | 115-109 | 114-114 | 116-116 |
2. | KLOß Thorsten - Sherwood BSC Herne | 577 (7) | 173-172 | 118-114 | 116-115 | 116-116 | |
3. | LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne | 579 (5) | 175-169 | 115-113 | 114-114 | 114-114 | |
2003 | 1. | GRIEM Stefan - 1. Berliner BS | 583 (4) | 172-171 | 116-116 | 116-115 | 115-114 |
2. | BASSLER Michael - NBAV Neuenstadt | 584 (2) | 176-172 | 117-115 | 115-115 | 114-115 | |
3. | GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne | 584 (3) | 175-170 | 118-117 | 115-115 | 117-116 | |
2004 | 1. | RÜBBELKE Hermann - Sherwood BSC Herne | 577 (10) | 170-168 | 116-112 | 114-112 | 118-113 |
2. | VOSS Rainer - 1. Berliner BS | 580 (4) | 175-174 | 116-115 | 117-115 | 113-118 | |
3. | GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne | 590 (1) | 117-170 | 119-116 | 115-117 | 117-114 | |
2005 | 1. | KLINGNER Lars - 1. Berliner Bogenschützen | 580 (3) | 171-167 | 115-115 | 115-114 | 116-113 |
2. | LANGWEIGE Axel - Sherwood BSC Herne | 579 (4) | 172-169 | 116-112 | 116-116 | 113-116 | |
3. | RÜBBELKE Hermann - Sherwood BSC Herne | 584 (1) | 173-166 | 118-118 | 116-116 | 114-111 | |
2006 | 1. | GROß Markus - SV Stahl Unterwellenborn | 574 (14) | 172-171 | 116-113 | 115-115 | 117-115 |
2. | ABSTREITER Robert - Isartaler BS Altdorf | 585 (1) | 177-173 | 115-115 | 114-114 | 115-117 | |
3. | HASENFUß Thomas - BC Bellingen | 582 (2) | 174-168 | 116-114 | 115-115 | 117-113 | |
2007 | 1. | GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne | 580 (4) | 117-115 | 116-113 | 118-113 | 117-116 |
2. | LAUBE Marcus - BSC Garbsen | 581 (3) | 113-111 | 114-112 | 113-110 | 116-117 | |
3. | FRANZEN Andreas - FBC Hamburg | 570 (16) | 114T10 | 114-113 | 113-118 | 112-111 | |
2008 | 1. | TITSCHER Paul - Rot-Weiß Hamm | 576 (11) | 118-115 | 115-114 | 115-114 | 116-115 |
2. | GRETEN Dieter - BV Essen | 574 (16) | 115-114 | 115-113 | 114T10 | 115-116 | |
3. | GOBEL Ulrich - SV Union Seesen | 578 (7) | 115-114 | 113-110 | 114-115 | 116-112 | |
2009 | 1. | KUNERT Carsten - SV Freden | 576 (5) | 116-115 | 113T9,10 | 115-112 | 116-114 |
2. | KNECHTEL Kai - SV Querum | 579 (3) | 116-114 | 114-113 | 115T9,10 | 114-116 | |
3. | WOLF Ludwig - PBC Breitengüßbach | 575 (10) | 116-113 | 118-115 | 115T9,9 | 114-113 | |
2010 | 1. | SCRIBA Julian - SV Mauloff | 582 (2) | 116-114 | 116-114 | 118-114 | 119-115 |
2. | HESSE Robert - Rot-Weiß Hamm | 579 (5) | 119-113 | 115-113 | 115-114 | 115-119 | |
3. | TITSCHER Paul - Rot-Weiß Hamm | 578 (8) | 115114 | 120-110 | 114-115 | 115-113 | |
2011 | 1. | LAUBE Marcus - SV Querum | 589 (1) | 7-3 | 6-5 | 7-1 | 6-2 |
2. | GRAWINKEL Andre - Sherwood BSC Herne | 579 (6) | 6-4 | 6-5 | 7-3 | 2-6 | |
3. | ROST Michael - BSC Rastatt | 581 (5) | 7-1 | 6-5 | 1-7 | 6-4 | |
2012 | 1. | TITSCHER Paul - HSC 08 Bogensport | 584 (5) | 7-3 | 6-5 | 7-3 | 6-5 |
2. | SCRIBA Julian - HSC 08 Bogensport | 585 (3) | 6-2 | 6-5 | 6-4 | 5-6 | |
3. | HALLMANN Günter - Hubertus und Wildschützenverein Fünfstetten | 580 (9) | 7-1 | 6-5 | 3-7 | 6-4 | |
2013 | 1. | LAUBE Marcus - BSC Garbsen | 589 (1) | 7-1 | 6-2 | 6-2 | 6-4 |
2. | RAUPACH Christian - HSC 08 Bogensport | 581 (6) | 6-0 | 6-2 | 6-2 | 4-6 | |
3. | TITSCHER Paul - BSC Garbsen | 589 (2) | 6-2 | 6-0 | 2-6 | 6-2 | |
2014 | 1. | TITSCHER Paul - BSC Garbsen | 592 (1) | 6-0 | 6-4 | 6-4 | 6-0 |
2. | ARLT Dominik - SG Dietenhofen | 585 (3) | 7-3 | 6-2 | 6-5 | 0-6 | |
3. | ROSEK Philipp - 1. Berliner Bogenschützen | 580 (10) | 6-2 | 6-2 | 5-6 | 6-2 | |
2015 | 1. | TITSCHER Paul - BSC Garbsen | 594 (1) | 149-143 | 147-144 | 145-143 | 144-143 |
2. | HORNUNG Henrik - Bad Oldesloer BogenSp | 586 (3) | 146-143 | 145-142 | 144-142 | 143-144 | |
3. | HAMDORF Sebastian - Berliner SC | 586 (4) | 146-144 | 145-143 | 143-145 | 145-143 | |
2016 | 1. | LAFLEUR Ralf - Solinger SC 95/98 | 585 (4) | 146-145 | 145T10 | 148-146 | 145-135 |
2. | HORNUNG Henrik - SV Gartenstadt Truderin | 582 (6) | 143-142 | 149-142 | 147-143 | 135-145 | |
3. | LAUBE Marcus - BSC Garbsen | 582 (7) | 147-143 | 148-145 | 143-147 | 148-147 | |
2017 | 1. | LAFLEUR Ralf - Solinger SC 95/98 | 582 (4) | 143-141 | 145-144 | 146-143 | 143-142 |
2. | BREER Jens - BSV Esterwegen | 581 (6) | 144-142 | 142-140 | 144-142 | 142-143 | |
3. | SCHWARZLÄNDER Andre - TSV Wassertrüdingen | 575 (15) | 146-144 | 145-144 | 142-144 | 142-141 | |
2018 | 1. | KNAPP Thorsten - SV Kamen | 587 (3) | 146-144 | 145-144 | 148-143 | 147-142 |
2. | HORNUNG Henrik - Team Marstall | 587 (4) | 145-144 | 146-145 | 146-145 | 142-147 | |
3. | SPURA Christian - BC Gelsenkirchen | 579 (16) | 147-144 | 143-142 | 145-146 | 144-143 | |
2019 | 1. | TRACHSEL Marcel - BSV Seedorf | 588 (2) | 146-144 | 146-145 | 146-145 | 149-146 |
2. | HAMDORF Sebastian - BSV Seedorf | 583 (5) | 148-145 | 146-145 | 149-146 | 146-149 | |
3. | GRAFMANS Florian - SV Böddiger | 589 (1) | 147-143 | 144T10* | 146-149 | 146T10 | |
2022 | 1. | LÜPKEMANN Henning - TV Meßkirch | 582 (7) | 148-147 | 150-145 | 147-146 | 145-142 |
2. | SPIES Manuel - SG 1896 Seckenheim | 581 (9) | 145-141 | 145-144 | 146-145 | 142-145 | |
3. | LAUBE Marcus - TV Meßkirch | 584 (4) | 146-144 | 146-145 | 145-146 | 146-142 | |
2023 | 1. | ACHENBACH Jeremy - TV Weidenhausen | 582 (11) | 148-144 | 146-143 | 145-143 | 145-143 |
2. | ROSEK Philipp - TSV Lindenberg 1994 | 582 (12) | 146-144 | 147-146 | 147T10 | 143-145 | |
3. | LAUBE Marcus - TV Meßkirch | 583 (8) | 148-147 | 148-147 | 147T9 | 145-144 |
1992: jeweils 60 Pfeile auf 25 m und 18 m auf 60er und 40er Auflagen
1993 - 1994: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 25 m auf 60er und
40er Auflagen; Die besten 16 qualifizieren sich für das
Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle
über jeweils 15 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15.
usw.).
1995 - 1997: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m auf 40er
Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das
Achtelfinale. Dieses und alle folgenden KO-Runden werden als Duelle
über jeweils 12 Pfeile auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15.
usw.).
1998 - 2006: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 40er
Dreifachauflage; Die besten 16 qualifizieren sich für das
Achtelfinale als Duelle über jeweils 18 Pfeile (1.-16., 2.-15.
usw.). Danach geht es vom Viertel- bis zum Finale über jeweils
12 Pfeile weiter. Entfernung immer 18 m
2007 - 2010: Im Vorkampf zweimal 30 Pfeile auf 18 m; Die besten 16
qualifizieren sich für das Achtelfinale. Dieses und alle
folgenden KO-Runden werden als Duelle über jeweils 12 Pfeile
auf 18 m ausgetragen (1.-16., 2.-15. usw.).
2011 - 2014: In den KO-Runden wurden Sätze von je drei Schuss
("Ends") geschossen. Der Sieger eines Ends bekam 2 Punkte, der
Verlierer 0 Punkte (bei einem Unentschieden erhielt jeder 1 Punkt).
Das Duell war vorbei, sobald ein Schütze wenigstens 6 Punkte
erreicht hatte. Wenn beide Schützen je 5 Punkte erreicht
hatten, fiel die Entscheidung über den 6. Punkt in einem
Stechen mit einem Pfeil. Bei Ringgleichheit gewann der Pfeil
näher zum Zentrum.
seit 2015: alle KO-Runden Duelle über 15 Pfeile
ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge in der Qualifikation
fällt die Anzahl der Treffer weg.
Deutsche Meisterin | Pkt. | Vizemeisterin | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | STUDT Manuela - PSV Uetersen | 1130 | MÜHLBAUER Christa - SV Daisendorf | 1101 | SPRANGER Ellen - FBC Hamburg | 1097 |
Q | AF | VF | HF | F | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1993 | 1. | GRADINGER Inka - BS Berghaupten | 538 (1) | 133-117 | 138-??? | 133-114 | 134-122 | |||
2. | SPRANGER Ellen - FBC Hamburg | 538 (2) | 126-101 | 132-??? | 136-133 | 122-134 | ||||
3. | STUDT Manuela - Post SV Uetersen | 533 (3) | 129-101 | 131-??? | 133-136 | 129-129 | ||||
1994 | 1. | BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg | 553 (1) | 139-103 | 130-129 | 139-130 | 137-127 | |||
2. | BIESTER Regine - SGi Backnang | 493 (14) | 131-126 | 134-132 | 133-126 | 127-137 | ||||
3. | FUNK Margit - SV Westhausen | 521 (7) | 129-122 | 135-132 | 126-133 | 135-127 | ||||
1995 | 1. | JANNISSEN Barbara - SFT St. Tönis | 548 (2) | 114-107 | 111-97 | 111-110 | 112-104 | |||
2. | WAGNER Stefanie - FBC Hamburg | 557 (1) | 107-99 | 109-108 | 112-111 | 104-112 | ||||
3. | HARTER Isolde - BS Berghaupten | 548 (3) | 112-107 | 111-106 | 110-111 | 110-107 | ||||
1996 | 1. | SPRANGER Ellen - FBC Hamburg | 562 (2) | 111-107 | 110-103 | 113-108 | 114-113 | |||
2. | BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg | 565 (1) | 111-109 | 115-111 | 114-111 | 113-114 | ||||
3. | WAGNER Stefanie - FBC Hamburg | 549 (5) | 109-104 | 110-110 | 111-114 | 109-107 | ||||
1997 | 1. | SPRANGER Ellen - FBC Hamburg | 571 (1) | 114-110 | 112-107 | 116-110 | 114-111 | |||
2. | BEITER Simone - Dauchingen | 549 (11) | 112-106 | 116-111 | 111-109 | 111-114 | ||||
3. | THIELE Bettina - BSC Vellmar | 560 (2) | 113-106 | 111-108 | 109-111 | 114-114 | ||||
1998 | 1. | ZIMMERMANN Maria - BSF Wyhl | 565 (4) | 169-164 | 112-109 | 111-99 | 115-112 | |||
2. | WEGNER Monika - SGi Sindelfingen | 567 (3) | 167-167 | 119-109 | 115-111 | 112-115 | ||||
3. | SPRANGER Ellen - FBC Hamburg | 568 (2) | 168-164 | 112-110 | 111-115 | 114-111 | ||||
1999 | 1. | SCHACHT Martina - HBG Hamburg | 569 (4) | 167-??? | 115-??? | 115-??? | 117-115 | |||
2. | ARGYRIS-DEGENHARD Anke - SG 1744 Mannheim | 572 (2) | 163-??? | 113-??? | 114-??? | 115-117 | ||||
3. | HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg | 571 (3) | 173-??? | 115-??? | 114-??? | 112 -??? | ||||
2000 | 1. | SCHACHT Martina - HBG Hamburg | 572 (3) | 174-166 | 115-113 | 116-114 | 115-112 | |||
2. | BLUME-THASLER Monika - FBC Hamburg | 568 (5) | 172-161 | 117-113 | 114-111 | 112-115 | ||||
3. | KNÖBEL Christina - ASG St. Blasien | 581 (1) | 173-163 | 119-114 | 111-114 | 118-112 | ||||
2001 | 1. | SCHACHT Martina - FBC Hamburg | 565 (7) | 170-167 | 113-111 | 112-112 | 115-112 | |||
2. | HÄNSCHEN Astrid - HBG Hamburg | 566 (4) | 172-171 | 115-113 | 114-110 | 112-115 | ||||
3. | WAGNER Ulrike - BSV Ehrenfriedersdorf | 567 (3) | 171-169 | 111-111 | 112-112 | 111-109 | ||||
2002 | 1. | LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger | 566 (3) | 168-167 | 114-112 | 112-110 | 114-112 | |||
2. | KARL Angelika - FBC Hamburg | 562 (9) | 171-169 | 117-115 | 112-110 | 112-114 | ||||
3. | KRUG Regina - RV Ebnat | 561 (10) | 169-167 | 114-113 | 110-112 | 113-111 | ||||
2003 | 1. | EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim | 561 (10) | 170-169 | 114-113 | 116-108 | 115-109 | |||
2. | KELLER Gudrun - SG Freiburg | 559 (13) | 172-167 | 115-113 | 113-111 | 109-115 | ||||
3. | DORTMUND Petra - BSV Hamm | 562 (8) | 168-167 | 113-113 | 111-113 | 114-110 | ||||
2004 | 1. | SCHACHT Martina - FBC Hamburg | 562 (10) | 174-167 | 115-112 | 116-102 | 116-114 | |||
2. | DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg | 570 (5) | 167-167 | 115-114 | 112-112 | 114-116 | ||||
3. | LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger | 570 (6) | 173-169 | 114-112 | 102-116 | 117-110 | ||||
2005 | 1. | RATHMANN Friederike - PSV Reutlingen | 556 (16) | 170-169 | 112-109 | 113-113 | 114-110 | |||
2. | DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg | 567 (6) | 171-162 | 114-112 | 112-111 | 110-114 | ||||
3. | KARL Angelika - FBC Hamburg | 557 (15) | 171-171 | 113-110 | 111-112 | 111-110 | ||||
2006 | 1. | EHRLICH Heike - BSC Rüsselsheim | 569 (6) | 172-166 | 115-114 | 116-109 | 116-114 | |||
2. | WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn | 583 (1) | 174-171 | 117-115 | 112-110 | 114-116 | ||||
3. | URBAHN Petra - BSC Oberhausen | 570 (5) | 173-166 | 114-114 | 110-112 | 116-109 | ||||
2007 | 1. | WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn | 572 (2) | 115-114 | 116-112 | 118-115 | 116-113 | |||
2. | SKUPIN Mandy - SV Leerhafe-Hovel | 568 (8) | 112-111 | 116-114 | 117-113 | 113-116 | ||||
3. | WIESE Ulrike - Sherwood BSC Herne | 566 (14) | 116-115 | 114-110 | 115-118 | 113T10 | ||||
2008 | 1. | URBAHN Petra - BBC Bocholt | 566 (6) | 115-110 | 114-112 | 115-114 | 116-113 | |||
2. | HÖTTECKE Silke - Sherwood BSC Herne | 570 (1) | 113T10 | 112-111 | 114-110 | 113-116 | ||||
3. | DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg | 570 (2) | 113-110 | 114T9,9,10 | 114-115 | 115-112 | ||||
2009 | 1. | SAUTER Sabine - FSG Buchloe | 571 (2) | 114-113 | 114-109 | 114-111 | 117-113 | |||
2. | MASCH Katharina - SC Hahnheim | 564 (9) | 116-113 | 112T9,9,9* | 113-112 | 113-117 | ||||
3. | DOUCHENOK Natalia - SG Freiburg | 566 (6) | 112T9,10 | 114-112 | 111-114 | 113T9,10 | ||||
2010 | 1. | SAUTER Patricia - FSG Buchloe | 571 (6) | 116-109 | 113-111 | 112T10,10,9* | 114T9,10 | |||
2. | SCHACHT Martina - FBC Hamburg | 567 (9) | 116-111 | 115-112 | 116-113 | 114T9,9 | ||||
3. | WEIHE Andrea - SV Stahl Unterwellenborn | 579 (2) | 114-111 | 113-111 | 112T10,10,9 | 114T10,10 | ||||
2011 | 1. | SAUTER Sabine - FSG Buchloe | 570 (3) | 6-2 | 6-4 | 6-4 | 7-1 | |||
2. | WAGNER Ramona - SV Stahl Unterwellenborn | 569 (5) | 7-1 | 7-1 | 6-5 | 1-7 | ||||
3. | HOEFT Laura - SV Wiepenkathen | 559 (16) | 6-0 | 6-4 | 5-6 | 6-4 | ||||
2012 | 1. | BERGER Kristina - BSG Ebersberg | 589 (1) | 6-2 | 7-3 | 6-4 | 6-2 | |||
2. | MIKALA Melanie - BSC Karlsruhe | 576 (2) | 6-2 | 7-3 | 6-0 | 2-6 | ||||
3. | SCHALL Velia - BSC Karlsruhe | 572 (4) | 7-1 | 6-5 | 4-6 | 6-5 | ||||
2013 | 1. | AKCAKAYA Cicek - BSG Hamburg | 568 (4) | 7-3 | 6-5 | 6-0 | 7-1 | |||
2. | WESP Christina - SV Böddiger | 567 (6) | 6-4 | 7-1 | 6-4 | 1-7 | ||||
3. | WEITSCH Jennifer - 1. Berliner Bogenschützen | 560 (15) | 6-2 | 6-0 | 4-6 | 6-2 | ||||
2014 | 1. | SCHALL Velia - BSC Karlsruhe | 581 (1) | 6-4 | 6-0 | 6-0 | 7-3 | |||
2. | LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger | 566 (7) | 7-6 | 7-3 | 6-4 | 3-7 | ||||
3. | EMMERICH Jutta - HSC 08 Bogensport | 562 (13) | 6-2 | 6-4 | 0-6 | 7-3 | ||||
2015 | 1. | HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg | 579 (1) | 146-138 | 148-143 | 145-143 | 141-140 | |||
2. | EIBECK Pia - SV BG Hanau | 570 (6) | 143-140 | 140T10 | 146-142 | 140-141 | ||||
3. | MIKALA Melanie - 1. BSC Karlsruhe | 575 (2) | 144-139 | 146-142 | 142-146 | 140-139 | ||||
2016 | 1. | MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus | 582 (1) | 145-140 | 147-142 | 147-144 | 147-143 | |||
2. | LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger | 574 (3) | 141-139 | 147-142 | 146-142 | 143-147 | ||||
3. | LANDESFEIND Dorith - SV Böddiger | 573 (7) | 144-137 | 147-137 | 142-146 | 144-143 | ||||
2017 | 1. | SAUTER Sabine - kgl. priv. SG Bad Wörishofen | 588 (1) | 146-139 | 143-141 | 146-145 | 146-144 | |||
2. | LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger | 583 (3) | 145-140 | 143-141 | 143-142 | 144-146 | ||||
3. | HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg | 581 (4) | 145-144 | 145-135 | 145-146 | 143-141 | ||||
2018 | 1. | WENZL Jennifer - SV Weil im Schönbuch | 562 (14) | 142-140 | 141-140 | 141-140 | 140-138 | |||
2. | PÜTTER Madeline - Sherwood BSC Herne | 568 (4) | 145-144 | 146-141 | 143-142 | 138-140 | ||||
3. | MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus | 583 (1) | 142-140 | 142-138 | 142-143 | 142T10* | ||||
2019 | 1. | SAUTER Sabine - kgl. priv. SG Bad Wörishofen | 587 (2) | 145-141 | 145-141 | 149-142 | 144T10 | |||
2. | MEIßNER Janine - BSC Hochtaunus | 590 (1) | 146-137 | 146-141 | 147-143 | 144T9 | ||||
3. | SCHALL Velia - BSV Seedorf | 580 (3) | 141-140 | 141-139 | 142-149 | 144-140 | ||||
2022 | 1. | LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger | 588 (1) | Bye | 146-140 | 143-141 | 144-140 | |||
2. | BÖHNKE Julia - TV Meßkirch | 570 (6) | 144-140 | 145-144 | 143-142 | 140-144 | ||||
3. | RAAB Katharina - Oberallgäuer Gauschützen | 585 (2) | Bye | 146-143 | 142-143 | 147-140 | ||||
2023 | 1. | GÖPPEL Franziska - TSV Wassertrüdingen | 574 (4) | 143-129 | 144-143 | 144-141 | 141-140 | |||
2. | HEINS Mascha - SV Anderlingen | 555 (15) | 140-139 | 147-145 | 141-140 | 140-141 | ||||
3. | WALTER Jennifer - SV Weil im Schönbuch | 567 (9) | 143-141 | 143-141 | 141-144 | 141-140 |
1993 - 2019: Männer-Mannschaft
ab 2022: für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
1993 | 1. | BS Berghaupten | SCHILLING Mathias - LIENHARD Karl-Heinz - LIENHARD Jürgen | 1657 |
2. | SBS Sauerlach | VOLK Harald - WAGNER Günter - MAURER Bertram | 1637 | |
3. | BIG Glatt | TILL Werner - GUMZ Wolfgang - STOCKHUS Norbert | 1631 | |
1994 | nicht ausgeschrieben | |||
1995 | 1. | FBC Hamburg | THASLER Frank - SARNAU Thomas - WAGNER Claus | 1684 |
2. | Krefelder Sportschützen | NOSBÜSCH Harald - NOSBÜSCH Ralf - STROHN Walter | 1682 | |
3. | Homburger SG | LEGROM Robert - NEUMÜLLER Volker - SCHATTAUER Jörg | 1666 | |
1996 | 1. | 1. Berliner BS | VOSS Rainer - GROß Marcus - VANONI Michael | 1713 |
2. | FBC Hamburg | SARNAU Thomas - FRANZEN Andreas - THASLER Frank | 1700 | |
3. | KSSK Krefeld | STROHM Walter - NOSBÜSCH Harald - NOSBÜSCH Ralf | 1685 | |
1997 | 1. | SFT St. Tönis | NOSBÜSCH Harald - GIESEN Norbert - FEILER Ulrich | 1712 |
2. | KSSK Krefeld | PEPPERL Roland - NOSBÜSCH Ralf - STROHM Walter | 1709 | |
3. | 1. Berliner BS | GROß Marcus - VOSS Rainer - VANONI Michael | 1707 | |
1998 | 1. | TSV Niederelsungen | REITZ Helmuth - BUSSE Manfred - THIELE Falk | 1717 |
2. | 1. Berliner BS | GROß Marcus - VOSS Rainer - VANONI Michael | 1716 | |
3. | 1. BSC Karlsruhe | KRASTEL Bernd - MAIER Harald - PÄCKNER Rolf | 1713 | |
1999 | 1. | 1. Berliner BS | VANONI Michael - GROß Marcus - VOSS Rainer | 1715 |
2. | TSV Niederelsungen | REITZ Helmuth - BUSSE Manfred - DOHM Otto | 1704 | |
3. | Wilhelm Tell Düsseldorf | GRAWINKEL Andre - PEPPERL Roland - GRAWINKEL Ralph | 1703 | |
2000 | 1. | BSC Oberhausen | CZELLNIK Dieter - HESSE Robert - WANGEN Gerhard | 1737 |
2. | 1. Berliner BS | VOSS Rainer - GROß Marcus - GRIEM Stefan | 1731 | |
3. | Sherwood BSC Herne | LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - KEßLER Jörg | 1728 | |
2001 | 1. | Sherwood BSC Herne | HESSE Robert - GRAWINKEL Andre - KLOß Thorsten | 1726 |
2. | SV Oedelsheim | SCHEIBA Jörg - BUSSE Manfred - REITZ Helmuth | 1710 | |
3. | BSC Oberhausen | WANGEN Gerhard - CZELLNIK Dieter - GOTOVKA Herbert | 1710 | |
2002 | 1. | Sherwood BSC Herne | GRAWINKEL Andre - K LANGWEIGE Axel - PEPPERL Roland | 1734 |
2. | 1. Berliner BS | GROß Marcus - GRIEM Stefan - VOSS Rainer | 1733 | |
3. | FBC Hamburg | THASLER Frank - FRANZEN Andreas - KARL Danny | 1710 | |
2003 | 1. | Sherwood BSC Herne II | LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - KLOß Thorsten | 1751 |
2. | Sherwood BSC Herne I | HESSE Robert - PEPPERL Roland - KESSLER Jörg | 1721 | |
3. | SV Oberrodenbach | PFEFFER Hans - ZELLMANN Markus - EBERT Detlef | 1714 | |
2004 | 1. | Sherwood BSC Herne II | GRAWINKEL Andre - LANGWEIGE Axel - HESSE Robert | 1739 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan | 1733 | |
3. | Sherwood BSC Herne I | KLOß Thorsten - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland | 1730 | |
2005 | 1. | Sherwood BSC Herne I | KLOß Thorsten - RÜBBELKE Hermann - PEPPERL Roland | 1737 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | VOSS Rainer - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan | 1723 | |
3. | Sherwood BSC Herne II | LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - HESSE Robert | 1720 | |
2006 | 1. | Sherwood BSC Herne | LANGWEIGE Axel - RÜBBELKE Hermann - GRAWINKEL Andre | 1730 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | VOSS Rainer - KLINGNER Lars - KRAUßE Dirk | 1728 | |
3. | SV Stahl Unterwellenborn | GROß Markus - PFEIFFER Steffen - BURGHARDT Lutz | 1716 | |
2007 | 1. | Sherwood BSC Herne I | LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann | 1746 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | VOSS Rainer - KLINGNER Lars - STEINLE Thomas | 1720 | |
3. | Sherwood BSC Herne II | KLOß Thorsten - KESSLER Jörg - PEPPERL Roland | 1720 | |
2008 | 1. | Rot-Weiß Hamm | HESSE Robert - KRAMPE Stefan - TITSCHER Paul | 1737 |
2. | Sherwood BSC Herne | LANGWEIGE Axel - GRAWINKEL Andre - RÜBBELKE Hermann | 1721 | |
3. | SV Stahl Unterwellenborn | DIETZEL Bernd - Pfeiffer Steffen - BURGHARDT Lutz | 1710 | |
2009 | 1. | Rot-Weiß Hamm | HESSE Robert - EIDEN Dennis - TITSCHER Paul | 1725 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | VOSS Rainer - KLINGNER Lars - KRAUßE Dirk | 1716 | |
3. | Sherwood BSC Herne | KLOß Thorsten - ZIEFLE Michael - RÜBBELKE Hermann | 1702 | |
2010 | 1. | Sherwood BSC Herne | LANGWEIGE Axel - RÜBBELKE Hermann - GRAWINKEL Andre | 1724 |
2. | Rot-Weiß Hamm I | TITSCHER Paul - KOLLMEYER Christian - TAUTZ Sebastian | 1722 | |
3. | Rot-Weiß Hamm II | HESSE Robert - KRAMPE Stefan - SIGGEMANN Michael | 1715 | |
2011 | 1. | SV Querum | LAUBE Marcus - KNECHTEL Kai - RAUPACH Christian | 1743 |
2. | Rot-Weiß Hamm | SCRIBA Julian - HESSE Robert - TAUTZ Sebastian | 1734 | |
3. | Sherwood BSC Herne | RÜBBELKE Hermann - MUTH Klaus-Dieter - SPURA Christian | 1721 | |
2012 | 1. | SV Querum | LAUBE Marcus - KNECHTEL Kai - RAUPACH Christian | 1751 |
2. | 1. Berliner Bogenschützen | ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan | 1744 | |
3. | HSC 08 Bogensport | SCRIBA Julian - TITSCHER Paul - HESSE Robert | 1734 | |
2013 | 1. | BSC Garbsen | TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1744 |
2. | HSC 08 Bogensport II | HESSE Christian - TAUTZ Sebastian - KOLLMEYER Christian | 1730 | |
3. | HSC 08 Bogensport I | SCRIBA Julian - ABSTREITER Robert - RAUPACH Christian | 1729 | |
2014 | 1. | BSC Garbsen | TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1749 |
2. | HSC 08 Bogensport | SCRIBA Julian - ABSTREITER Robert - KRAMPE Stefan | 1743 | |
3. | 1. Berliner Bogenschützen | ROSEK Philipp - KLINGNER Lars - GRIEM Stefan | 1737 | |
2015 | 1. | BSC Garbsen | TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1761 |
2. | BSG Riegel | DAGES Torsten - RASTETTER Philipp - SCHWÖRER Alfred | 1729 | |
3. | HSC 08 Bogensport | KLOß Thorsten - ABSTREITER Robert - HEINING André | 1726 | |
2016 | 1. | SV Querum | GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha | 1736 |
2. | BSC Garbsen | TITSCHER Paul - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1729 | |
3. | Pro Sport Berlin 24 | KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan | 1723 | |
2017 | 1. | Team Marstall | HORNUNG Henrik - HAMDORF Sebastian - ASBACH Jens | 1745 |
2. | Pro Sport Berlin 24 | KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan | 1734 | |
3. | BS Feucht | HARTMANN Daniel - SEIBOLD Jürgen - SPIEß Horst | 1723 | |
2018 | 1. | Team Marstall | HORNUNG Henrik - HAMDORF Sebastian - TRACHSEL Marcel | 1755 |
2. | Pro Sport Berlin 24 | KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan | 1735 | |
3. | SV Querum | GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha | 1718 | |
2019 | 1. | BSV Seedorf | TRACHSEL Marcel - HAMDORF Sebastian - HORNUNG Henrik | 1752 |
2. | BSC Garbsen | LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning - LAUBE Andreas | 1728 | |
3. | Pro Sport Berlin 24 | KLINGNER Lars - ROSEK Philipp - GRIEM Stefan | 1727 | |
2022 | 1. | TV Meßkirch | HAMDORF Sebastian - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1753 |
2. | SV Böddiger | GRAFMANS Florian - LANDESFEIND Carolin - LÜTTMERDING Erik | 1743 | |
3. | SV Querum | GROß Markus - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha | 1723 | |
2023 | 1. | SV Querum | HASENFUß Thomas - KNECHTEL Kai - PFLUG Sascha | 1747 |
2. | TV Meßkirch | HAMDORF Sebastian - LAUBE Marcus - LÜPKEMANN Henning | 1745 | |
3. | SG 1744 Mannheim | PIECHA Patrick - SCRIBA Julian - PIECHA Marcus | 1737 |
zweimal 30 Pfeile auf 18 m; 1995 - 1996 Rahmenwettbewerb
Deutscher Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1995 | ROSS Manfred - BS Münster 1979 | 506 | LEIK Ekkehard - SV Wehen | 502 | BÖDDING Heinz - Bogenschützen Hiltrup | 500 |
1996 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein | 525 | SCHÜTZ Berthold - Bogner Gilde Mainz | 520 | VOBORIL Ladislav - TS Marktredwitz | 510 |
1997 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein | 533 | NIKOLEISKI Michael - kgl. priv. Hammelburg | 520 | GAUSLING Richard - Bogenschützen Gronau | 516 |
1998 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein | 533 | RÜSSING Udo - VfL Celle | 529 | SCHÜTZ Berthold - SV Winkel | 518 |
1999 | DUPPICH Harald - SuSC Müllenborn | 513 | HINKELBEIN Heinrich - BC Schaafheim | 510 | KLEINE Peter - BSF Altendorn | 505 |
2000 | LEICK Ekkehard - SV Wehen | 527 | CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering | 526 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim | 517 |
2001 | GROß Norbert - SG Zepernick | 520 | CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering | 516 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim | 512 |
2002 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein | 538 | KLOOS Volkmar - Freizeit Club Kreis Miltenberg | 511 | FEIND Dietmar - SV Robin Hood Hösbach-Feldkahl | 508 |
2003 | FEKELER Meik - BSC Korbach | 547 | STEPHAN Norbert - BC Keltenschanze Germering | 529 | CLAUTER Karlheinz - SSV Oppenheim Nierstein | 514 |
2004 | FEKELER Meik - BSC Korbach | 539 | VOM HÖVEL Rolf - SV St. Georgen | 526 | CROME Ernst - BC Keltenschanze Germering | 520 |
2005 | FEKELER Meik - BSC Korbach | 558 | KASCHULL Mario - TSV Lindenberg | 524 | SCHMITT Raimund - SV Elsava Eschau | 513 |
2006 | ROSS Manfred - BS Münster 1979 | 522 | SCHÖNEMANN Udo - PSV Wengerohr | 521 | FEKELER Meik - BSC Korbach | 513 |
2007 | MEYER Josef - BV Essen | 537 | ROSS Manfred - BS Münster 1979 | 531 | HUBER-STARKE Uwe - BSG Langenfeld | 529 |
2008 | PRENZLIN Matthias - SchV Hamwarde | 537 | BAUR Dirk - PSV Reutlingen | 534 | KLOOS Volkmar - Freizeit Club Kreis Miltenberg | 534 |
2009 | PRENZLIN Matthias - SchV Hamwarde | 527 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 526 | BAUR Dirk - PSV Reutlingen | 525 |
2010 | ROSS Manfred - BS Münster 1979 | 547 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 533 | SCHMITT Raimund - BSC Niedernberg | 533 |
2011 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 533 | KARPA Peter - SV BW Oberbauerschaft | 529 | ROSS Manfred - BS Münster 1979 | 526 |
2012 | DINTZSCH Thomas - BoSGi Langenfeld | 544 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 538 | KLESMANN Richard - BS Nürtingen | 526 |
2013 | MEIER-WELLENBROCK Rolf - BC Hagen aTW | 532 | LEWERINGHAUS Dirk - BSC Sprockhövel | 531 | WOLFF Günter - Siegburger SV | 528 |
2014 | FRÜHLING Klaus - Wissener SV | 531 | KLESMANN Richard - BS Nürtingen | 527 | ZIVADINOVIC Ljubomir - SV Brochenzell | 520 |
2015 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 531 | RAAB Armin - SF Gechingen | 531 | UHLEMANN Heiko - Wissener SV 1870 | 518 |
2016 | KUNSTEIN Detlef - SV GZ Ravolzhausen | 518 | PENZLIN Matthias - SV Hamwarde | 517 | LEWERINGHAUS Dirk - BSC Sprockhövel | 516 |
2017 | MEYER Michael - TS Marktredwitz | 548 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 533 | KLESMANN Richard - BS Nürtingen | 527 |
2018 | MEYER Michael - BS Wirsberg | 540 | RAAB Armin - SF Gechingen | 531 | DILLINGER Wilhelm - TSV Kirchdorf/Inn | 529 |
2019 | SZORADY Robert - BS Bodensee | 528 | MÖHRING Markus - SchV Bargteheide | 526 | WALTERSKÖTTER Gerhard - MSG Mettingen | 523 |
2022 | DURCHDEWALD Timo - SV Nieder-Florstadt | 534 | BROSEN Volker - SFB Geldern-Walbeck | 522 | HEYDASCH Dr. Timo - Remscheider SV 1816 | 519 |
2023 | DURCHDEWALD Timo - SV Nieder-Florstadt | 536 | HEINICKEL Stefan - SV Wechterswinkel | 534 | MÖHRING Markus - SchV Bargteheide | 530 |
ab 2005: Für die Ermittlung der Rangfolge fällt die Anzahl der Treffer weg.
1995 - 1996 Rahmenwettbewerb
Deutsche Meisterin | Pkt. | Vizemeisterin | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1995 | SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst | 519 | WEHREND Imme - FBC Hamburg | 478 | HÜTTL Marlene - SV Nieder-Florstadt | 382 |
1996 | SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst | 533 | VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten | 423 | BIERMANN Sylvia - BSG Hamburg | 414 |
1997 | SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst | 528 | BIERMANN Sylvia - BSG Hamburg | 484 | HÜTTL Marlene - SV Nieder-Florstadt | 473 |
1998 | SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst | 526 | WISSMANN Patricia - SV Eitorf 1859 | 506 | SEETHALER Claudia - Freizeit Club Kreis Miltenberg | 471 |
1999 | EHRENSTEIN Sylvia - HBG Hamburg | 489 | KIEMER Manuela - BS Sittenbach | 472 | STRÄTER Richardis - Rovers Münster-Hiltrup | 471 |
2000 | WISSMANN-BIRTHER Patricia - SV Eitorf 1859 | 497 | EHRENSTEIN Sylvia - HBG Hamburg | 494 | VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten | 493 |
2001 | VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten | 516 | JENTGES Monika - BS Delmenhorst | 508 | WIßMANN-BIRTHER Patricia - Siegburger SV | 508 |
2002 | VON DÖLLEN Angelika - SV Kleinenkneten | 511 | SCHNEIDER Jutta - BC Delmenhorst | 509 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 508 |
2003 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 542 | WIßMANN Patricia - Siegburger SV | 507 | HASENBANK Kirsten - BS Delmenhorst | 499 |
2004 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 526 | WIßMANN Patricia - Siegburger SV | 509 | SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst | 497 |
2005 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 512 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BS | 510 | VON DÖLLEN Angelika - BS Wildeshausen | 503 |
2006 | SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst | 515 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 505 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BS | 497 |
2007 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BS | 520 | SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst | 506 | WEHNER Monika - Siegburger SV | 500 |
2008 | VOß Swantje - SGes 1863 Groß-Bieberau | 514 | CONRAD Manja - BS Nürtingen | 513 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 513 |
2009 | HAß Astrid - Rethwischer SV | 515 | SIEBENLIST-ROMAHN Sabine - Sherwood BSC Herne | 505 | KUHNE Katrin - SV Selzerbrunnen | 498 |
2010 | SPEIT Birgit - SV Fortuna Stampe | 527 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 525 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BS | 500 |
2011 | SPEIT Birgit - SV Fortuna Stampe | 537 | BEUTER Marion - SSV Girkhausen | 524 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 505 |
2012 | BOSCHER Martina - BS Münster 1979 | 507 | SCHNEIDER Dr. Gundelind - BS Münster 1979 | 503 | SCHNEIDER-BORNS Jutta - BSC Sagitto Delmenhorst | 499 |
2013 | BEUTER Marion - SG Wunderthausen | 514 | KRAMER Simone - BS Nürtingen | 498 | SAMPER Susan - SV Eltingshausen | 494 |
2014 | JENTGES Monika - SG Bremervörde | 507 | WILLECKE Claudia - BSC Kreuztal | 497 | BOCK Beate - SV Fortuna Stampe | 491 |
2015 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 | 513 | KRAMER Simone - BC Magstadt | 498 | SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen | 495 |
2016 | KRAMER Simone - BC Magstadt | 510 | BOSCHER Martina - BS Münster 1979 | 500 | SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen | 495 |
2017 | KRAMER Simone - BC Magstadt | 518 | KOINI Ulrike - Altenkirchener BoSch 1990 | 504 | STENDER Manuela - Goldpfeil Herzberg | 495 |
2018 | HEß Anna - SV Diana Düppenweiler | 527 | HEIGENHAUSER Kristina - BSG Ebersberg | 526 | KRAMER Simone - BC Magstadt | 510 |
2019 | JENTGES Monika - BS Delmenhorst | 516 | LANDESFEIND Carolin - SV Böddiger | 506 | SAMPER Susan - SV Hubertus Eltingshausen | 504 |
2022 | LOTZING Stefanie - SV Nienhagen | 524 | TERLUTTER Cathrin - SV Altheim-Thalheim | 515 | KLOTZSCHE Bianca - SV Dauernheim | 505 |
2023 | WIESNER Diana - BSV Ulm | 476 | FUCHS Mara - BOW Löhne | 475 | WIECHMANN Melanie - SSG Mühlentor Oyten | 471 |
für gemischte Mannschaften: Schützenklasse (m+w) und Junioren (m+w)
Pkt. | ||||
---|---|---|---|---|
2022 | 1. | BS Nürtingen | KLESMANN Richard - SCHOLL Jürgen - HOLOJUCH Brigitte | 1463 |
2. | BSV Hänigsen | MEYER Kai - KOBBE Olaf - MEYER Karen | 1409 | |
nur zwei Teams | ||||
2023 | 1. | BSC 1404 Mühlhausen | KESIK Rafal - ABRELL Stefan - MÜLLER Silke | 1469 |
2. | BF Dinkelsbühl | KOWALZICK Hans-Otto - WAGE Ronny - GRAF Albrecht | 1437 | |
nur zwei Teams |
Die Bundesligasaison endet immer mit einem Endrundenkampf. Die besten vier von acht Mannschaften jeder der beiden Staffeln Nord und Süd ermitteln beim Finale in zwei Vierergruppen die Halbfinalisten, die dann im KO-System um den Titel kämpfen.
1. | 1998, 28.02.-01.03. | Berlin |
2. | 1999, 05.-06.02. | Gelsenkirchen |
3. | 2000, 19.02. | Ditzingen |
4. | 2001, 24.02. | Braunschweig |
5. | 2002, 23.02. | Ditzingen |
6. | 2003, 22.02. | Gelsenkirchen |
7. | 2004, 21.02. | Braunschweig |
8. | 2005, 19.02. | Waiblingen |
9. | 2006, 25.02. | Verden/Aller |
10. | 2007, 24.02. | Lebach/Saarland |
11. | 2008, 23.02. | Oberkotzau |
12. | 2009, 21.02. | Braunschweig |
13. | 2010, 20.02. | Neumarkt/Oberpfalz |
14. | 2011, 26.02. | Braunschweig |
15. | 2012, 25.02. | Neumarkt |
16. | 2013, 16.02. | Braunschweig |
17. | 2014, 22.02. | Plüderhausen |
18. | 2015, 21.02. | Blankenfelde |
19. | 2016, 20.02. | Wiesbaden |
20. | 2017, 18.02. | Wiesbaden |
21. | 2018, 24.02. | Wiesbaden |
22. | 2019, 23.02. | Wiesbaden |
23. | 2020, 29.02. | Wiesbaden |
2021, 20.02. | Wiesbaden | |
24. | 2022, 19.02. | Wiesbaden |
25. | 2023, 25.02. | Wiesbaden |
2020/21 Die Bundesliga wurde wegen der Corona-Pandemie abgesagt.
Ergebnis | ||||
---|---|---|---|---|
1998 | 1. | SG Bergmann-Borsig Berlin | NULLE Wiebke - FRANKENBERG Michael - FÖRSTERLING Melanie | 261-254 |
2. | Bogensportclub Gelsenkirchen | MENSING Barbara - ??? | 254-261 | |
3. | Schützenverein Querum 1874 | BUTUSOWA Natalja - ??? | 260-259 | |
1999 | 1. | SG Welzheim | FRÖSE Alexander - SACHSE Sandra - KLOOS Erich | 264-257 |
2. | BC Magstadt | LIPPOLDT Andreas - GRANTZ Thomas - ??? | 257-264 | |
3. | SG Bergmann-Borsig Berlin | ??? | 253-250 | |
2000 | 1. | SGi Welzheim | FRÖSE Alexander - SACHSE Sandra - KLOOS Erich | 261-251 |
2. | 1. Berliner BS | GRIEM Stefan - ZEH Thomas - PFOHL Cornelia | 256-261 | |
3. | SG Bergmann-Borsig Berlin | NULLE Wiebke - ??? | 255-238 | |
2001 | 1. | SG Bergmann-Borsig Berlin | NULLE Wiebke - DIETL Philip - FRANKENBERG Michael - VON DINCKLAGE Frank - HUMMEL Matthias | 257-255 |
2. | SGi Welzheim | SACHSE Sandra - FRÖSE Alexander - KLOOS Erich - HITZLER Anja - SCHAAL Steffi | 255-257 | |
3. | BSC Oberhausen | GRANIECZNY Thorsten - ZILCH Harald - VENNEMANN Jürgen - STUBBE Christian - LINDNER Christoph | 265-250 | |
2002 | 1. | FSG Tacherting | HUBER Horst - BLUM Robert - STRIEGL Sabine - GARNREITER Armin | 262-256 |
2. | SG Bergmann-Borsig Berlin | WUNDERLE Victor - HUMMEL Matthias - NULLE Wiebke - BRUNKAL Jan | 256-262 | |
3. | BC Gelsenkirchen | KEGELMANN Barbara geborene MENSING - MARZOCH Frank - FRANKENBERG Michael | 256-239 | |
2003 | 1. | SGi Welzheim | FRÖSE Alexander - HITZLER Anja - KURUC Marion | 244-238 |
2. | BSC Laufdorf | WÖRRLEIN Bruno - MÜLLER Marcus - ??? | 238-244 | |
3. | SV Querum | PIEPER Stefan - BÖTTCHER Udo - FLOTO Florian | 258-247 | |
2004 | 1. | FSG Tacherting | HAYDN-TCHALOVA Veronika - BLUM Robert - GARNREITER Armin | 259-249 |
2. | BC Gelsenkirchen | PFOHL Cornelia - KOONINGS Gerald - FRANKENBERG Michael - KEGELMANN Barbara | 249-259 | |
3. | SG Bergmann-Borsig Berlin | NULLE Wiebke - HUMMEL Matthias - WINTER Karina | 253-251 | |
2005 | 1. | Bogenschützen Feucht | SCHWARZ Manuela - BIEBL Jonas - HARTMANN Daniel | 259-250 |
2. | SV Querum | FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian | 250-259 | |
3. | SV Dauelsen | LÜPKEMANN Henning - ROHRBECK Holger - ROHRBERG Sebastian | 262-259 | |
2006 | 1. | BSC Laufdorf | MÜLLER Marcus - WÖRLEIN Bruno - KOLODZEISKI Stefan | 259-245 |
2. | SV Dauelsen | LÜPKEMANN Henning - ROHRBERG Sebastian - ROHRBECK Holger | 245-259 | |
3. | BS Feucht | BIEBL Jonas - WEISS Christian - HARTMANN Daniel | 258-257 | |
2007 | 1. | SG Bergmann-Borsig Berlin | UNRUH Lisa - RICHTER Elena - WINTER Karina | 232T30 |
2. | SV Querum | FLOTO Florian - FRANKENBERG Michael - ZEH Thomas | 232T29 | |
3. | SGi Welzheim | SACHSE Sandra - HENCKELS Jeff - HITZLER Anja - HENCKELS Jerry - SCHAAF Simeon - KURUC Marion - LEVEN Nadine | 227-223 | |
2008 | 1. | FSG Tacherting | HAIDN-TCHALOVA Veronika - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin | 228-226 |
2. | SG Bergmann-Borsig Berlin | UNRUH Lisa - RICHTER Elena - WINTER Karina | 226-228 | |
3. | Sherwood BSC Herne | GINZEL Jan-Christopher - POPPENBURG Rafael - NEYER Marius | 230-228 | |
2009 | 1. | SGi Welzheim | HENCKELS Jeff - WEISS Christian - SACHSE Sandra - NEHER Anna-Lisa | 232-229 |
2. | SV Querum | FRANKENBERG Michael - FLOTO Florian - PIEPER Jens | 229-232 | |
3. | Sherwood BSC Herne | GROßMANN Tim - GINZEL Jan-Christopher - ??? | 231-228 | |
2010 | 1. | SGi Welzheim | MAYR Camilo - WEISS Christian - HENCKELS Jeff | 229-226 |
2. | SG Bergmann-Borsig Berlin | UNRUH Lisa - WINTER Karina - POßNER Susanne | 226-229 | |
3. | FSG Tacherting | BLUM Robert - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin | 232-229 | |
2011 | 1. | Sherwood BSC Herne | GINZEL Jan-Christopher - POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim | 230-226 |
2. | SG Bergmann-Borsig Berlin | SKOERIES Eric - ??? | 226-230 | |
3. | FSG Tacherting | HAIDN-TCHALOVA Veronika - HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin | 232-226 | |
2012 | 1. | SV Querum | FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian | 5-1 |
2. | BSC B-B Berlin | ABEL Irene - SKORIES Eric - UNRUH Lisa - WINTER Karina | 1-5 | |
3. | FSG Tacherting | HARTMANN Daniel - GARNREITER Armin - MAIER Lucas | 4*-4 | |
2013 | 1. | SV Querum | FRANKENBERG Michael - PIEPER Jens - FLOTO Florian | 6-1 |
2. | Sherwood BSC Herne | POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim - NEYER Marius | 1-6 | |
3. | BSC B-B Berlin | RICHTER Elena - UNRUH Lisa - WINTER Karina | 6-0 | |
2014 | 1. | Sherwood BSC Herne | POPPENBORG Rafael - GROßMANN Tim - GINZEL Jan-Christopher | 6-2 |
2. | SGi Welzheim | HENCKELS Jeff - HERZIG Sven - WEIß Christian - SCHAAF Simeon | 2-6 | |
3. | BSC B-B Berlin | RICHTER Elena - SKOERIES Eric - WINTER Karina | 6-0 | |
2015 | 1. | SV Dauelsen | ROHRBERG Sebastian - ROHRBECK Holger - KAHLLUND Florian | 6-5 |
2. | BSC B-B Berlin | UNRUH Lisa - SKOERIES Eric - WINTER Karina | 5-6 | |
3. | SV Querum | ??? | 6-1 | |
2016 | 1. | BSC B-B Berlin | UNRUH Lisa - SKOERIES Eric - WINTER Karina | 6-0 |
2. | Sherwood BSC Herne | GINZEL Jan-Christopher - SCHMITZ Carlo - WINKELMEYER Lukas | 0-6 | |
3. | BSG Ebersberg | FLOTO Florian - PIEPER Jens - KALB Heiko - MAYR Camilo | 6-2 | |
2017 | 1. | SV Dauelsen | ROHRBERG Sebastian - GERHARDT Andreas - KAHLLUND Florian | 6-2 |
2. | SV Querum | FLOTO Florian - HASENFUß Thomas - KALB Heiko | 2-6 | |
3. | BSC B-B Berlin | UNRUH Lisa - ??? | 6-2 | |
2018 | 1. | BSC B-B Berlin | UNRUH Lisa - RICHTER Elena - KRAMER Jannis | 6-2 |
2. | Blankenfelder BS 06 | VAN DIJCK Claire - SCHATURSUNOW Richard - METZLAFF Arne | 2-6 | |
3. | SV Querum | FLOTO Florian - HASENFUß Thomas - KALB Heiko | 6-2 | |
2019 | 1. | BSG Ebersberg | KROPPEN Michelle - RIEGER Cedric - WECKMÜLLER Maximilian | 6-2 |
2. | FSG Tacherting | WIESER Felix - WIESER Moritz - MAIER Johannes | 2-6 | |
3. | BC Villingen-Schwenningen | GÖLZ Dominic - REINCKE Sarah - ZIEGLER Milena - FABER Florian - SCHIFFHAUER Nico - KUHRAU Markus | 6-1 | |
2020 | 1. | BSG Ebersberg | KROPPEN Michelle - RIEGER Cedric - WECKMÜLLER Maximilian | 7-3 |
2. | BC Villingen-Schwenningen | REINCKE Sarah - FABER Florian - SCHIFFHAUER Nico | 3-7 | |
3. | BSC B-B Berlin | UNRUH Lisa - RICHTER Elena - BREITBACH Christoph - KRAMER Jannis | 6-2 | |
2022 | 1. | FSG Tacherting | WIESER Felix - WIESER Moritz - BAUER Katharina | 6-2 |
2. | BSG Ebersberg | KROPPEN Michelle - TARTLER Elisa - WECKMÜLLER Maximilian | 2-6 | |
3. | BSC B-B Berlin | LINKE Eric - BARME Vincent - IDENSEN Elina | 6-2 | |
2023 | 1. | BSG Ebersberg | KROPPEN Michelle - TARTLER Elisa - WECKMÜLLER Maximilian | 6-0 |
2. | SGi Welzheim | WEIß Christian - VETTER Jonathan - HENCKELS Jeff | 0-6 | |
3. | FSG Tacherting | WIESER Felix - WIESER Moritz - MAIER Johannes | 7-1 |
Letzte Änderung: 07.05.2023