Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport

In den Anfangsjahren gab es auch Meisterschaften für das Drei- (bis 1894) und das Hochrad (bis 1897). Dann nur noch für das im Prinzip noch heute gebräuchliche Rennrad, in der Anfangszeit zur Unterscheidung zum Hochrad als (Sicherheits-)Niederrad bezeichnet.
Die Trennung zwischen Amateuren (in der Zeit vor dem 1. Weltkrieg Herrenfahrer genannt) und Berufsfahrern wurde 1992 aufgehoben. Seit 1993 spricht man nur noch von „Elite‟-Fahrern.

Deutscher und Deutsch-Österreichischer Velocipedistenbundes
1883, 19.08. Magdeburg (noch keine Meisterschaft)
Deutscher Radfahrer-Bund (DRB)
1. 1884, 17.08. Leipzig
2. 1885, 16.08. Nürnberg
3. 1886, 15.08. Berlin
4. 1887, 21.08. Frankfurt (Meisterschaft des DRB)
1887, 04.09. Berlin (Meisterschaft von Deutschland)
5. 1888, 12.-13.08. Wien
6. 1889, 16.-18.08. Hamburg
7. 1890, 03.-04.08. München
8. 1891, 09.-10.08. Breslau heute polnisch Wrocław
9. 1892, 21.-22.08. Köln
10. 1893, 12.-14.08. Leipzig
11. 1894, 04.-06.08. Hannover
12. 1895, 04.-05.08. Graz
13. 1896, 08.-09.08. Halle/Saale
14. 1897, 07.-08.08. Bremen
15. 1898, 06.-07.08. Dortmund
16. 1899, 15.-16.07. München
17. 1900, 04.-05.08. Magdeburg
18. 1901, 20.-21.07. Dresden
19. 1902, 19.+21.07. Kassel
1902, 24.08. Duisburg (Deutsche Meisterschaft Flieger 2 km)
1902, 28.09. Mainz (Deutsche Meisterschaft 25 km)
20. 1903, 01.-02.08. Hamburg
21. 1904, 21.08. Hannover
22. 1905, 15.-16.07. Erfurt
23. 1906, 21.-22.07. Nürnberg
24. 1907, 30.06. Magdeburg (Flieger)
1907, 21.07. Steglitz (25 km)
25. 1908, 23.08. Breslau
26. 1909, 18.07. München
27. 1910, 26.06. Darmstadt (25 km)
1910, 10.07. Berlin (Flieger)
28. 1911, 05.-06.08. Frankfurt
29. 1912, 14.07. Leipzig
30. 1913, 02.-03.08. Breslau
31. 1914, 21.06. Berlin
1915 ausgefallen
32. 1916, 20.08. Berlin
33. 1917, 19.08. Berlin
34. 1918, 04.08. Berlin
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
35. 1919, 28.09. Breslau
36. 1920, 05.09. Leipzig
37. 1921, 21.08. Nürnberg
38. 1922, 27.08. Hannover
39. 1923, 05.08. Leipzig
40. 1924, 27.07. Köln (Deutsche Meisterschaft 1 km, 25 km)
1924, 03.08. Frankfurt (BDR-Meisterschaft 1 km, 25 km)
1924, 21.09. Berlin (Mannschaftsfahren)
41. 1925, 09.08. Stettin heute polnisch Szczecin (BDR-Meisterschaft 1 km, 25 km)
1925, 13.09. Köln (Deutsche Meisterschaft 1 km, 25 km)
42. 1926, 08.08. Dresden (BDR-Meisterschaft 1 km, 25 km)
1926, 28.-29.08. Stettin (DM 1 km, 25 km, Mannschaftsfahren)
43. 1927, 14.08. Dresden (Mannschaftsfahren)
1927, 28.08. Frankfurt (1 km, 25 km)
44. 1928, 28.07. Hannover
45. 1929, 08.-09.06. Stettin
46. 1930, 02.-03.08. Halle/Saale
47. 1931, 11.-12.07. Chemnitz
48. 1932, 16.-17.07. Nürnberg
Deutscher Radfahrer Verband (DRV)
49. 1933, 29.-30.07. Leipzig
50. 1934, 21.-22.07. Halle/Saale
51. 1935, 27.-28.07. Erfurt
52. 1936, 23.08. Frankfurt
53. 1937, 25.07. Bochum
54. 1938, 21.08. Köln
55. 1939, 09.07. Bochum
56. 1940, 16.06. Hannover
57. 1941, 27.07. Frankfurt
58. 1942, 16.08. Erfurt
59. 1943, 13.06. Braunschweig
60. 1944, 18.06. Nürnberg
1945 - 1946 nicht ausgetragen
61. 1947, 30.-31.08. Köln
IG Radsport
62. 1948, 04.-05.09. Bochum
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
63. 1949, 30.-31.07. Aachen
64. 1950, 05.-06.08. München
65. 1951, 28.-29.07. Berlin
66. 1952, 15.-20.07. Dudenhofen
67. 1953, 15.-16.08. Köln
68. 1954, 17.-18.07. Nürnberg
69. 1955, 30.-31.07. Frankfurt
70. 1956, 28.-29.07. Köln
71. 1957, 20.-21.07. Ludwigshafen-Friesenheim
72. 1958, 19.-20.07. Frankfurt
73. 1959, 25.-26.07. Berlin
74. 1960, 08.-10.07. Bochum
75. 1961, 14.-16.07. Ludwigshafen-Friesenheim
76. 1962, 13.-15.07. Oberhausen
77. 1963, 05.-07.07. Köln
78. 1964, 31.07.-03.08. Bocholt
79. 1965, 22.-25.07. Ludwigshafen-Friesenheim
80. 1966, 22.-24.07. Berlin
81. 1967, 04.-06.08. Hannover
82. 1968, 06.-08.09. Stuttgart
83. 1969, 01.-03.08. Oberhausen-Bruchsal
84. 1970, 24.-26.07. Nürnberg
85. 1971, 06.-08.08. Saarbrücken
86. 1972, 21.-23.07. München
87. 1973, 10.-12.08. Frankfurt
88. 1974, 19.-21.07. Stuttgart
89. 1975, 01.-03.08. Hannover
90. 1976, 25.-27.06. München
91. 1977, 12.-14.08. Ludwigshafen-Friesenheim
1977, 25.09. Linkenheim/Baden (Punktefahren)
1978, 01.-02.07. Frankfurt (Punktefahren)
92. 1978, 27.-30.07. München
93. 1979, 28.06.-01.07. Frankfurt
94. 1980, 05.-08.06. Stuttgart
95. 1981, 09.-12.07. Nürnberg
96. 1982, 15.-18.07. Berlin
97. 1983, 15.-17.07. Hannover
98. 1984, 28.06.-01.07. Büttgen
99. 1985, 11.-14.07. Mannheim
100. 1986, 17.-20.07. Ludwigshafen-Friesenheim
101. 1987, 16.-19.07. Berlin
1987, 14.08. Stuttgart (Punktefahren)
102. 1988, 11.-14.08. Stuttgart
103. 1989, 29.06.-02.07. Oberhausen/Baden
104. 1990, 28.06.-01.07. Berlin
105. 1991, 27.-30.06. München
106. 1992, 11.-14.06. München
107. 1993, 16.-19.06. Cottbus
108. 1994, 22.-25.06. Stuttgart
1994, 03.-04.09. Dudenhofen (Madison, Punktefahren Frauen)
109. 1995, 20.-24.06. Oberhausen
110. 1996, 29.05.-01.06. Köln
111. 1997, 11.-14.06. Cottbus
112. 1998, 25.-28.06. Dudenhofen
113. 1999, 01.-04.07. Berlin
114. 2000, 29.06.-02.07. Hamburg
115. 2001, 04.-07.07. Chemnitz
116. 2002, 04.-07.07. Kaarst-Büttgen
117. 2003, 29.05.-01.06. Stuttgart
118. 2004, 02.-04.09. Leipzig
119. 2005, 17.-21.08. Hamburg
120. 2006, 16.-20.08. Cottbus
121. 2007, 22.-26.08. Berlin
122. 2008, 27.-31.08. Büttgen-Kaarst
123. 2009, 08.-12.07. Erfurt
124. 2010, 07.-11.07. Cottbus
125. 2011, 06.-10.07. Berlin
126. 2012, 15.-19.08. Frankfurt/Oder
127. 2013, 10.-14.07. Oberhausen-Rheinhausen
128. 2014, 03.-07.09. Cottbus
129. 2015, 10.-14.06. Berlin
130. 2016, 24.-28.08. Cottbus
131. 2017, 07.-11.06. Frankfurt/Oder
132. 2018, 11.-15.07. Dudenhofen
133. 2019, 31.07.-04.08. Berlin
2020, 01.-05.07. Köln wegen COVID-19 abgesagt
2020, 25.-27.09. Cottbus (Kurzzeit-Disziplinen) wegen COVID-19 abgesagt

1887, 04.09.: offen für Herrenfahrer mit beständigem Wohnsitz in Deutschland
1899: Zur gleichen Zeit wurde beim Congress der Allgemeinen Deutschen Radfahrer Union ebenfalls die Meisterschaft von Deutschland für Flieger und Steher ausgefahren.
1902, 19.+21.07.: Die ursprünglich für den Sonntag geplanten Rennen mussten wegen Regens auf den 21.07. verschoben werden.
1907, 21.07.: Der Endlauf über 25 km hatte am 30.06. wegen Regens nicht mehr stattfinden können. Die erste Neuansetzung für den 14.07. in Steglitz musste wegen eines Unwetters abgesagt werden.
1934: Lediglich das Mannschaftsfahren am 21.07. konnte ausgetragen werden. Am Sonntag fielen alle Wettbewerbe wegen Regens aus und wurden am 29.07. nachgeholt.
1935: Wegen des einsetzenden Regens am Sonntagnachmittag mussten die Meister im Tandem und über 25 km am 29.07. ermittelt werden.
1960: Wegen Regens wurden die Meisterschaften erst am 11.07. beendet.
1962: Der 15.07. war am Samstagabend witterungsbedingt abgesagt worden. Der Renntag wurde am 28.07. nachgeholt.


Sprint Elite (bis 1992 Amateure)

Bis kurz nach dem 1. Weltkrieg als 1.000 m Niederradfahren bezeichnet, dann Fliegerrennen genannt, ehe sich die Bezeichnung Sprint durchsetzte. Die Renndistanz betrug immer 1.000 m.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1890 VATER Alwin - Frankfurter BC URPANI Franz - Akad.-techn. RV Graz SÖHNLEIN Georg - Velociped-Verein Mannheim
1891 VATER Alwin - Frankfurter BC HEß Carl - Velociped-Club Mannheim NAUMANN Paul - Hallescher BC
1892 SCHAAF Jean - Bicycle-Club Cöln BREITLING Oskar - Velociped-Club Mannheim GEHRIG Max - Frankfurter BC
1893 LEHR August - Frankfurter BC BREITLING Oskar - Velociped-Club Mannheim OPEL Fritz - RV Rüsselsheim
1894 LEHR August - Frankfurter BC HOFMANN Hans - Münchener RV RODERWALD Rudolf - Magdeburger VC 1869
1895 SCHLÜTER Theodor - Flensburger Radfahrer-Verein MEWES Christian - RV „Die Wanderer‟ Hamburg MÜNDNER Otto - RV Sport 1888 Berlin
1896 OPEL Fritz - RV Rüsselsheim RODERWALD Rudolf - Magdeburger VC 1869 MAYR Carl - Augsburg
1897 STOFFREGEN August - Hildesheim ALBERT Paul - Augsburg BASSERMANN Oscar - Altona
1898 ALBERT Paul - Hannover OPEL Ludwig - RV Rüsselsheim SCHNEIDER R - Aachen
1899 ALBERT Paul - Bieberich SCHNEEWEIß Franz - Wiener RC „Stahlrad‟ STAMM Arthur - Cassel
1900 LEOPOLD Albert - Hannover KNIEFALL Carl - Kiel GEBHARDT Josef - Hof
1901 KRITZMANN Willy - Erfurt STRUTH Heinrich - Mainzer RV 1889 DAMM Paul - Leipzig
1902DRB LEOPOLD Albert - Hannover BETZIEN G - Berlin EBELING August - Hamburg
1902DM LEOPOLD Albert - Hannover KELLNER Wilhelm - Frankfurt STRUTH Heinrich - Mainzer RV 1889
1903 ENGELMANN Walter - Leipzig LEOPOLD Albert - Hannover STRUTH Heinrich - Mainzer RV 1889
1904 RODE Christan „Christel‟ - Hamburg ENGELMANN Walter - Leipzig KÜPFERLING Otto - Erfurt
1905 KÜPFERLING Otto - Erfurt ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt GÖTZE Bruno - BBC Germania Berlin 1883
1906 GÖTZE Bruno - BBC Germania Berlin 1883 ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt STRUTH Heinrich - Mainzer RV 1889
1907 NEUMER Karl - Dresdener RV Wanderlust 1888 GÖTZE Bruno - BBC Germania Berlin 1883 MARTENS Hermann - BBC Germania Berlin 1883
1908 NEUMER Karl - Dresdener RV Wanderlust 1888 MARTENS Hermann - BBC Germania Berlin 1883 HEIDENREICH Georg - RV Adler Breslau 1891
1909 NEUMER Karl - Dresdener RV Wanderlust 1888 ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt MÖDER Erich - BRC Concordia Berlin
1910 NEUMER Karl - Dresdener RV Wanderlust 1888 HERZOG Richard - RV Saxonia Leipzig GERICKE Max - BRC Concordia Berlin
1911 GESCHE Otto - BRC Concordia Berlin JACOBI Josef - Nürnberg LEISLER Georg - Veloizped-Klub Frankfurt
1912 HANSEN Max - BRC Concordia Berlin ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt BRUNS Paul - RV Hohenzollern Magdeburg
1913 RODE Christan „Christel‟ - Velociped-Club Frankfurt SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin MÜLLER Robert - RV Adler Breslau 1891
1914 GOTTSCHALK Richard - RC Pfeil-Panther Charlotttenburg RODE Christan „Christel‟ - Velociped-Club Frankfurt BENSCHECK Axel - RC Adler Lichtenberg (Berlin)
1916 wegen Überschreitung der Höchstzeit im Finallauf nicht vergeben
1917 SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin MENZEL Bruno - Dresden SCHRÖDER Erich - BBC Germania Berlin 1883
1918 HENSCH Arthur - BRC Tempo 1902 Berlin SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin PURKA Otto - BRC Tempo 1902 Berlin
1919 SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin SCHRÖDER Willy - RV Adler Neukölln LIEBENOW Emil - BRC Achilles Berlin
1920 SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin HELBIG Paul - RV Concordia Erfurt DILL Willy - RC Schwalbe Nürnberg
1921 DROHTEN Johannes - RV Essen 1884 HEIDENREICH Walter - RV Adler Breslau 1891 SCHÖNAUER Franz - Radrennclub München
1922 HEIDENREICH Walter - RV Adler Breslau 1891 NICKEL Paul - Club Breslauer Herrenfahrer DROHTEN Johannes - RV Essen 1884
1923 OSZMELLA Paul - RC Adler Köln GRAUE Fritz - Berliner RC von 1889 RÜTT Oskar - Berliner RC von 1889
1924DM OSZMELLA Paul - RC Adler Köln ROßBACH Jakob - RV Othello Köln-Nippes GRAUE Fritz - RC Diana 1891 Leipzig
1924BDR OSZMELLA Paul - RC Adler Köln JOKSCH Anton - RV Vehmlinde Dortmund RAUCH Karl - RC Adler Köln
1925DM OSZMELLA Paul - RC Adler Köln ROßBACH Jakob - RV Othello Köln-Nippes BUSCHENHAGEN Paul - Berlin (Einzelfahrer)
1925BDR OSZMELLA Paul - RC Adler Köln KREWER Paul - RC Staubwolke Köln GRAUE Fritz - RC Diana 1891 Leipzig
1926DM ENGEL Mathias - RC Adler Köln OSZMELLA Paul - RC Adler Köln FRANKENSTEIN Theo - Kölner Straßenfahrer
1926BDR GRAUE Fritz - Berliner RC von 1889 ENGEL Mathias - RC Adler Köln STEFFES Peter - RC Adler Köln
1927 ENGEL Mathias - RC Adler Köln STEFFES Peter - RC Adler Köln JOKSCH Anton - RV Vehmlinde Dortmund
1928 BERNHARDT Hans - RC Opel Hannover EINSIEDEL Kurt - RC Excelsior Dresden STEGER Josef - RV Union-Wanderer Augsburg
1929 FLIEGEL Fritz - Berliner RC von 1889 HOFFMANN Max - RV Adler Breslau 1891 JOHOW Herbert - Berliner RC von 1889
1930 TRAUDEN Robert - Adler Köln DASCH Hans - BRC Argo 1886 Berlin KLUG Emil - VC Brüttisellen SUI
1931 DASCH Hans - BRC Argo 1886 Berlin FRACH Willy - RV Flott-Teutonia Breslau GANGEL Attila - BBC Argo 1886 Berlin
1932 DASCH Hans - BRC Argo 1886 Berlin FRACH Willy - RV Flott-Teutonia Breslau MERKENS Toni - RC Schmitter Köln
1933 MERKENS Toni - RC Schmitter Köln MARKLEWITZ Kurt - Post-SV Berlin IHBE Ernst - Leipziger RV 1920
1934 MERKENS Toni - RC Schmitter Köln KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum
1935 MERKENS Toni - RC Schmitter Köln IHBE Ernst - Leipziger RV 1920 HORN Hans - RC Schmitter Köln
1936 LORENZ Carly - RC Diamant Chemnitz IHBE Ernst - Leipziger RV 1920 WALTHER Alfred - RC 1899 Friesenheim
1937 HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig IHBE Ernst - Leipziger RV 1920
1938 SCHORN Jean - RC Adler Köln HORN Hans - RC Schmitter Köln WALTHER Alfred - RRC Endspurt Mannheim
1939 PURANN Gerhard - RVg Luisenstadt 1910 Berlin SCHORN Jean - RC Adler Köln WALTHER Alfred - RRC Endspurt Mannheim
1940 SCHERTLE Willy - RV Stuttgardia-Schwobaland Stuttgart KAPPEY Walther - RV Vehmlinde Dortmund GREINER Fritz - RV Mülheim 1886
1941 BUNZEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910 SCHERTLE Willy - RV Stuttgardia-Schwobaland Stuttgart SAAGER Harry - BRC Sturmvogel Berlin
1942 BUNZEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910 WÖLFL Karl - Wiener Sportklub AEYMANNS Albert - Wiener Sportklub
1943 VOGGENREITER Georg - RC Amor München MIRKE Rudolf - RV Germania Breslau PURANN Gerhard - RVg Luisenstadt 1910 Berlin
1944 BUNZEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910 VOGGENREITER Georg - Reichsbahn Nürnberg MIRKE Rudolf - LSV Immelmann Breslau
1947 SCHERTLE Willy - 1. RV Stuttgardia Stuttgart TROST Willy - RC Colonia Köln KAUFMANN Clemens - RC Schmitter Köln
1948 TROST Willy - RC Colonia Köln SCHERTLE Willy - 1. RV Stuttgardia Stuttgart WESTERHOLT Hans - RC Colonia Köln
1949 TROST Willy - RC Colonia Köln WESTERHOLT Hans - RC Colonia Köln SCHLEIER Karl - RV Sturmvogel 04 Bochum
1950 POTZERNHEIM Werner - RC Endspurt Hamburg TROST Willy - RC Colonia Köln SCHERTLE Willy - 1. RV Stuttgardia Stuttgart
1951 POTZERNHEIM Werner - RC Endspurt Hamburg WESTERHOLT Hans - RC Staubwolke Köln KAUFMANN Clemens - RC Schmitter 1930 Köln
1952 POTZERNHEIM Werner - RC Blau-Gelb Hannover BACKOF Hermann - RC Dudenhofen WESTERHOLT Hans - RC Staubwolke Köln
1953 POTZERNHEIM Werner - RC Blau-Gelb Hannover ZIEGLER Günther - RV 1889 Schweinfurt MERTENS Karl - Düren
1954 POTZERNHEIM Werner - RC Blau-Gelb Hannover BACKOF Hermann - RC Dudenhofen ZIEGLER Günther - RV 1889 Schweinfurt
1955 ZIEGLER Günther - RV 1889 Schweinfurt HOCHGESCHURTZ Willy - RC Schmitter 1930 Köln ZIRBEL Günter - VC Frankfurt
1956 LAUFF Heinz - RC Schmitter 1930 Köln ZIEGLER Günther - RV 1889 Schweinfurt KLAPS Toni - VC Straßenfahrer 1912 Köln
1957 ALTIG Rudi - RRC Endspurt Mannheim LAUFF Heinz - RC Schmitter 1930 Köln ZIRBEL Günter - RV Germania Frankfurt
1958 WALTER Sigi - RSV Germania Frankfurt LAUFF Heinz - RC Schmitter 1930 Köln KREIMEYER Ottomar - RV Wittekind Herford
1959 KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin WALTHER Sigi - Frankfurt RIECKE August - RSV Gütersloh
1960 KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin RIECKE August - RC Zugvogel Bielefeld GIESELER Dieter - RSV 1895 Münster
1961 RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 MODROW Gerd - RVg Luisenstadt 1910 Berlin
1962 RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 KOBUSCH Klaus - RC Zugvogel Bielefeld
1963 FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg CLAESGES Lothar - RC Schmitter 1930 Köln
1964 FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt LINK Karl - Stuttgarter SC
1965 FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg
1966 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt SCHILLINGER Ulrich - RC Amor München STENZEL Martin - Kölner Fernfahrer 1909
1967 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim LINK Karl - Stuttgarter SC
1968 BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg LINK Karl - Stuttgarter SC KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt
1969 BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg MÜLLER Rainer - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg SCHÖFER Gerhard - RSC Haßloch
1970 BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg MÜLLER Rainer - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg BERKMANN Dieter - RC Amor München
1971 BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg SCHÖFER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 MÜLLER Rainer - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg
1972 BERKMANN Dieter - RC Amor München BARTH Jürgen - RC Pfeil Berlin-Charlottenburg KÖTHER Karl - HRC Hannover
1973 BERKMANN Dieter - RC Amor München KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen MICHALSKY Hans - PSV Köln
1974 BERKMANN Dieter - RC Amor München KLENNER Rainer - Köln disqualifiziert (Doping) ERDMANN Rainer - RC Amor München disqualifiziert (Doping)
1975 KLENNER Rainer - PSV Köln KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen GEWIß Horst - BRC Opel Schüler Berlin
1976 BERKMANN Dieter - RSG Augsburg DICK Rolf - PSV Köln SCHÄFFER Wolfgang - BRC Schüler-Derby 1921
1977 SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang SCHÄFFER Wolfgang - BRC Schüler-Derby 1921 DICK Rolf - PSV Köln
1978 GIEBKEN Dieter - Post-SV Münster SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang DICK Rolf - PSV Köln
1979 SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby 1921 GIEBKEN Dieter - Schöneberger RV Iduna 1910
1980 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang GIEBKEN Dieter - Schöneberger RV Iduna 1910
1981 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 WERNER Robert - RV Sossenheim
1982 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby 1921
1983 SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 REIMANN Hans-Peter - Schöneberger RV Iduna 1910 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen
1984 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby 1921 GREIL Jürgen - SG Köln-Worringen
1985 GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen WEBER Frank - SG Bayer Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919
1986 NAGEL Markus - MSC Blankenloch GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen SCHMIDTKE Fredy - SG Bayer Köln-Worringen
1987 WEBER Frank - SG Bayer Köln-Worringen GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen NAGEL Markus - RSV Edelweiß Oberhausen
1988 NAGEL Markus - RSV Edelweiß Oberhausen WEBER Frank - SG Bayer Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - RSV Zirndorf
1989 GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen WEBER Frank - BRC Opel-Schüler 1921 Berlin NAGEL Markus - RSV Edelweiß Oberhausen
1990 NAGEL Markus - RSV Edelweiß Oberhausen HEROLD Andreas - RV Nürnberg GREIL Jürgen - SG Köln-Worringen
1991 FIEDLER Jens - SC Berlin HUCK Bill - SC Berlin POKORNY Eyk - SC Berlin
1992 FIEDLER Jens - SC Berlin POKORNY Eyk - SC Berlin RAASCH Emanuel - SC Berlin
1993 FIEDLER Jens - SC Berlin POKORNY Eyk - SC Berlin HUCK Bill - SC Berlin
1994 FIEDLER Jens - Chemnitz POKORNY Eyk - SC Berlin HÜBNER Michael - Chemnitz
1995 FIEDLER Jens - Chemnitz POKORNY Eyk - SC Berlin HÜBNER Michael - Chemnitz
1996 FIEDLER Jens - SG EC/ Bayer Köln-Worringen POKORNY Eyk - SC Berlin HÜBNER Michael - Chemnitz
1997 POKORNY Eyk - SC Berlin FIEDLER Jens - Chemnitz VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen
1998 FIEDLER Jens - Chemnitz POKORNY Eyk - SC Berlin WOLFF René - Post SV Erfurt
1999 FIEDLER Jens - Chemnitz POKORNY Eyk - RSC Berlin VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen
2000 VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen FIEDLER Jens - XXL-Team POKORNY Eyk - RSC Berlin
2001 NIMKE Stefan - Schweriner SC POKORNY Eyk - RSV „Werner Otto‟ Berlin JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt
2002 FIEDLER Jens - XXL-Erdgas-Team Chemnitz JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau
2003 WOLFF René - RSC Turbine Erfurt FIEDLER Jens - BDR VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen
2004 VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau
2005 NIMKE Stefan - RSC Sprintteam Schwerin BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV JÄGER Marco - RSC Stahlroß Wittlich
2006 JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt NIMKE Stefan - RSC Sprintteam Schwerin SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt
2007 JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990
2008 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt DÖHRER Sebastian - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2009 BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV DÖHRER Sebastian - RSV „Werner Otto‟ Berlin NIMKE Stefan - RG Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern
2010 WÄCHTER Tobias - Schweriner SC LEVY Maximilian - Cofidis-Pro/ Cycling Team ENDERS René - RSC Turbine Erfurt
2011 BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV ENDERS René - RSC Turbine Erfurt FÖRSTEMANN Robert - Team Erdgas 2012
2012 BÖTTICHER Stefan - Team Erdgas 2012 NIEDERSCHLAG Max - Team Erdgas 2012 WÄCHTER Tobias - Track Cycling
2013 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt
2014 BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 WÄCHTER Tobias - Schweriner SC
2015 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt
2016 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 WÄCHTER Tobias - Schweriner SC ENGLER Eric - Track Team Brandenburg
2017 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt FÖRSTEMANN Robert - RSC Cottbus
2018 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV FÖRSTEMANN Robert - RSC Cottbus
2019 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 JURCZYK Marc - Team Erdgas 2012 BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV


4.000 m Mannschaftsverfolgung Elite (bis 1992 Amateure)

1924 - 1933 Mannschaftsfahren über 7.500 m


1924 1. Berliner RC von 1889 BLANK Otto - BLANK Willy - ENGELMANN Walter - RUX Alexander - KREHN Hans - BALKE Kurt
2. BRC Concordia Berlin PACKEBUSCH Walter - KÜHL Willi - FATSCHILD Helmut - HAHN - WETTE Willy - KUNERT
3. RV Germania Charlottenburg STÖPEL Kurt - SBRESNY Max - LEMKE Alfred - GOLDMANN H - HAMPEL - KLEMKE
1925 nicht ausgetragen „Keine geeignete Bahn und schlechtes Wetter‟
1926 1. Radsport-Cl Adler 1921 Köln OSZMELLA Paul - STEFFES Peter - ENGEL Mathias - RAUSCH Viktor - SCHORN Jean - HANF Paul
2. RC Excelsior Dresden EINSIEDEL Kurt - GROß Woldemar - MAYER Rudin - WEHNER - TODD Alfred - FISCHER Alfred
3. BRC Concordia Berlin BEINERT Bruno - EHMER Lothar - KÜHL Willi - FATSCHILD Helmut - HAHN - WETTE Willy
1927 1. RC Excelsior Dresden EINSIEDEL Kurt - GROß Woldemar - MAYER Rudin - KOKULA Fritz - TODD Alfred - FISCHER Alfred
2. Berliner RC von 1889 ???
3. RC Magdeburger Germanen SCHRÖDER Walter - NITZSCHKE Kurt - TITTEL Gerd - BAUER Georg - ??? - ???
1928 1. RC Excelsior Dresden EINSIEDEL Kurt - WEND Curt - MEYER Rudin - FISCHER Alex - TODD Alfred - MAIDORN Erich
2. RC Opel Hannover BERNHARDT Hans - OSTERMEIER Ernst - BREHMER - KÖTHER Karl - GOTTFRIED Willy - LIECKE
3. Berliner RC von 1889 BALKE Kurt - DONATH Willy - ENGELMANN Walter - LEHMANN - FUNDA Willy - GRAFFUNDER
1929 1. BRC Concordia Berlin LINDNER - SCHIMMING Fritz - SCHULZ Helmut - HANDKE - NEUMANN Paul - MANTHEY Harald
2. RC Excelsior Dresden GRAHL - GROß Woldemar - MAYER Rudin - LISCHKA Horst - TODD Alfred - MAIDORN Erich
3. Leipziger RV 1898 KOHLHARDT Walter - ???
1930 1. BRC Concordia Berlin BAUERS Hans - SCHIMMING Fritz - GRÖNING Herbert - NEUMANN Paul - MANTHEY Harald - PATZAK Reinhold
2. BRC Argo Berlin DASCH Hans - GANGEL Attila - GOLZ Erich - ENGELMANN - NICKEL Walter - WOLKE Herbert
3. RC Excelsior Dresden RÜHL Erich - ROSENLÖCHER Horst - MAYER Rudin - WEND Curt - JUNG Walter - ZIMMERMANN Werner
1931 1. RC Excelsior Dresden RÜHL Erich - ROSENLÖCHER Horst - EINSIEDEL Kurt - WEND Curt - JUNG Walter - NEDO Richard
2. Post-SV Berlin BLOCK - SCHERFF Willy - SKRYPNIK - KÜHNE - KAPRUCKA Paul - ???
3. RV Germania Charlottenburg BEINERT Bruno - NEGD Fritz - AHLERS Georg - BECKER Werner - GRÖNING Herbert - STOCK Karl
1932 1. RC Excelsior Dresden RÜHL Erich - ROSENLÖCHER Horst - MENDE Alfred - WEND Curt - PIETSCH Arno - LOMMATZSCH Hans
2. RV Germania Charlottenburg BOEHM Heinz - NEGD Fritz - RÖSELER Heinz - NOWACK Herman - REHBEIN Heinz - PRINZ Erich
3. Union Wanderer Augsburg STEGER Josef - STEGER Karl - ???
1933 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - FUNKE Fritz - HANKE Gerhard - SCHUBERT Rudolf - HERTWIG Kurt
2. RC Excelsior Dresden LIEBER Erich - FIEDLER Erhard - MENDE Alfred - TROMMER Herbert - PIETSCH Arno - OELSCHLEGEL Horst
3. EC Wettina Leipzig WALTER Helmut - KARSCH Rudolf - HÖLLRICH Otto - LANDMANN Hans - GLEYE Fritz - WEYAND Josef
1934 1. RC Excelsior Dresden LIEBER Erich - FIEDLER Erhard - LOMMATZSCH Hans - TROMMER Herbert - PIETSCH Arno - OELSCHLEGEL Richard
2. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - FENSL Rudi - LÖSER Martin - SCHUBERT Rudolf - HERTWIG Kurt
3. Wima-Derby 1926 Berlin HARDER Conrad - HERZOG - ROSENOW Harry - GRONWALD Armin - PASSENHEIM Günther - TALLMANN Hermann
1935 1. RC Excelsior Dresden GEHRE Hans - FIEDLER Erhard - NITTEL Franz - MENDE Alfred - PIETSCH Arno - OELSCHLEGEL Horst
2. VES Arminius Köln-Ehrenfeld KLÖCKNER Karl - KNELLER Matthias - KLEINEGREFE Fritz - MARKUSE Ernst - SCHNITZELER Jean - HÖVELER
3. RC Schmitter 1930 Köln HORN Hans - KINNLE Heinz - SCHNEIDER - STAMM - KLINGMA - ???
1936 1. RC Excelsior Dresden GEHRE Hans - TROMMER Herbert - ROSENLÖCHER Horst - MENDE Alfred - PIETSCH Arno - OELSCHLEGEL Horst
2. RC Schmitter 1930 Köln HORN Hans - KINNLE Heinz - TOBIAS Manfred - PADUSCHEK Willi - KELLER - FINGERHUT - HENN
3. RV 1883 Frankfurt ???
1937 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - HACKEBEIL Herbert - FENSL Rudi - SCHUBERT Rudolf - BLANKENBURG Arthur - KÜHN Rudi
2. RC Falke 1893 Erfurt FÖRSTER - STEINMETZ - SCHUMANN - HECKER - KIRCHNER
3. RV Westfalia Bochum HOFFMANN - BERGMANN - BRAH - PINNOW - SCHREMMER - SCHMITT
1938 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - HACKEBEIL Herbert - FENSL Rudi - SCHUBERT Rudolf - KÜHN Rudi
2. RV Liga Köln-Kalk SCHORN Jean - ERVEN Willi - WEILER Josef - BREUER August - FELDER - HEINRICHS
3. RC Schmitter 1930 Köln ???
1939 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - BRONOLD Franz - PREISKEIT Hans - BOLTE Gerhard - KINNLE Hans
2. BSG Dürkopp Bielefeld ???
3. Schöneberger RV Iduna 1910 ???
1940 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - BRONOLD Franz - PREISKEIT Hans
2. BSG Dürkopp Bielefeld VENEDEY - WILKENLOH - MASOLLE - NEUMANN
3. Schöneberger RV Iduna 1910 BUNZEL Werner - SCHULZ Erwin - KUFFEL Werner - KÜHNE Eddy - FELDSMANN Otto
1941 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - BRONOLD Franz - PREISKEIT Hans
2. RV 1895 Frankfurt-Sossenheim NOß Johann - NOß Heini - HEIPETER - FALTIN Otto
3. RSV Dresdenia Berlin ANGER Fritz - JESCHKE Willi - NEUENDORF Hans - ROSENBERG Günther
1942 1. RSV Dresdenia Berlin ANGER Fritz - WIEMER Karl - NEUENDORF Hans - DIEDLER Alfred
2. RC Amor München EBERL Joseph - SINGER Georg - HÖRMANN Ludwig - VOGGENREITER Georg
3. Renngemeinschaft Erfurt CLAESSENS Konard - KLEIN Herbert - KIRCHNER Karl-Heinz - SCHERNER Paul
1943 1. RSV Dresdenia Berlin ANGER Fritz - WIEMER Karl - NEUENDORF Hans - SPRING Erich
2. BRC Sturmvogel Berlin SAAGER Harry - SCHWARZER Heiner - URBAN Rudolf - TEDESCHI Gerhard
3. Kriegssportgemeinschaft Erfurt CLAESSENS Konard - KLEIN Herbert - WESTHAUS - SCHERNER Paul
1944 1. RC Amor München HÖRMANN Hans - SINGER Georg - HÖRMANN Ludwig - VOGGENREITER Georg
2. Kriegssportgemeinschaft West Berlin EGERLAND Werner - VEGELAHN Willy - JÄHRLING Fritz - LOHRKE Alfred
3. Kriegssportgemeinschaft Nürnberg KITTSTEINER Karl - NESTER Fritz - KALB Julius - MLADY Hans
1947 1. Sparte Berlin-Schöneberg EGERLAND Werner - BOEHM Heinz - KühnE Eddy - DRESCHER Heinz
2. RC Staubwolke Köln TRIERSCHEIDT Peter - ERVEN Ernst - JAIXEN Heinrich - CREMER Willi
3. RC Zugvogel Bielefeld HOLTHÖFER Werner - NEUMANN Helmut - PANKOKE Günter - POSTLER Willy
1948 1. RC Herpersdorf 1919 STUBBE Gerhard - RÜHL Heinrich - DINTA Gotthard - PFANNENMÜLLER Matthias
2. RC Staubwolke Köln WESTERHOLT Hans - ERVEN Ernst - HENNERICI Hans - THIELE Willi
3. RC Amor München SCHÖPF Walter - SPIEGEL Hermann - BERGER Sepp - KUGELMANN Hermann
1949 1. RC Expreß Herpersdorf 1919 RÜHL Heinrich - DINTA Gotthard - LÖSEL - REINWALD
2. RVg Luisenstadt Berlin SCHLIEBENER Hans - WALTER Richard - WEINERT Heinz - BASCHKE Harry
3. RC Staubwolke Köln WESTERHOLT Hans - SCHMITZ Matthias - HENNERICI Hans - TABAT Jakob
1950 1. RC Expreß Herpersdorf 1919 SCHWAB Hans - DINTA Gotthard - NEUSER Fritz - ANDRAE Günther
2. RVg Luisenstadt Berlin SCHLIEBENER Hans - WALTER Richard - WEINRICH Herbert - FROMM Klaus
3. RC Staubwolke Köln WESTERHOLT Hans - THIELE Willi - HENNERICI Hans - ERVEN Ernst - CREMER Willi
1951 1. RC Expreß Herpersdorf 1919 SCHWAB Hans - DINTA Gotthard - NEUSER Fritz - ANDRAE Günther
2. RVg Luisenstadt Berlin I SCHLIEBENER Hans - WALTER Richard - SYLVESTRZAK Horst - FREITAG Alfred
3. RVg Luisenstadt Berlin II LEHMANN Herbert - RESE Horst - SCHMIDTKE Wolfgang - BLANCKE Meinhard
1952 1. RC Herpersdorf 1919 SCHWAB Hans - DINTA Gotthard - NEUSER Fritz - BITTNER Franz
2. RVg Luisenstadt Berlin SCHLIEBENER Hans - WALTER Richard - SYLVESTRZAK Horst - WEIßBRODT Fritz
3. RC Amor München JAKOB Gustl - SPIEGEL Hermann - LITTEK Horst - KUGELMANN Hermann
1953 1. RC Herpersdorf 1919 SINGER Georg - WELTROWSKI Heinz - NEUSER Fritz - BITTNER Franz
2. RC Schmitter 1930 Köln HOCHGESCHURTZ Willi - REMAGEN Hardy - HÖVEL Gustav - DECKER Franz
3. RC Amor München SONNTAG Walter - KNÖßLSDORFER Franz - MEIER - KÖCK
1954 1. RVg Luisenstadt Berlin SCHLIEBENER Hans - BUGDAHL Klaus - SYLVESTRZAK Horst - FREYTAG Alfred
2. RV Union Nürnberg 1886 OFFENHÄUSER - NÄSER - GMEHLING - SCHWARZ Roland
3. RC Amor München JAKOB Gustl - SPIEGEL Hermann - WEIß Erich - ALTWECK Otto
1955 1. VC 1883 Frankfurt BADSTÜBNER Günter - GIERGA Joachim - GÖTZELMANN Wolfgang - ECKSTEIN Werner
2. RVg Luisenstadt Berlin STOLP Günter - BUGDAHL Klaus - SYLVESTRZAK Horst - FREYTAG Alfred
3. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - JAROSZEWSKI Hans - KOLLMANN Klaus - GROTH Hans-Dieter
1956 1. RC Herpersdorf 1919 SINGER Georg - LÖW Werner - NEUSER Fritz - RENN Williy
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - JAROSZEWSKI Hans - KOLLMANN Klaus - EFINGER
3. RVg Luisenstadt Berlin STOLP Günter - BUGDAHL Klaus - SYLVESTRZAK Horst - FREYTAG Alfred
1957 1. RRC Endspurt Mannheim ALTIG Rudi - ALTIG Willy - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - JAROSZEWSKI Hans - KOLLMANN Klaus - TAUBITZ Wolfgang
3. RC Herpersdorf 1919 SINGER Georg - LÖW Werner - NEUSER Fritz - RENN Williy
1958 1. RRC Endspurt Mannheim KARG Karlheinz - ALTIG Willy - MANGOLD Hans - NAWRATIL Heinz
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - JAROSZEWSKI Hans - KOLLMANN Klaus - RAUTENBERG Dieter
3. RV Germania Frankfurt DÖRR Rudi - LEONHARDT Walter - POPP Horst - STAUDACHER Horst
1959 1. RRC Endspurt Mannheim I ALTIG Rudi - ALTIG Willy - MANGOLD Hans - WAGNER Dieter
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - HOFFMANN - GRAUERT Manfred - GNAS Klaus
3. RRC Endspurt Mannheim II KARG Karlheinz - HINSCHÜTZ Klaus - GSCHWIND Helmut - WAGNER Dieter
1960 1. RRC Endspurt Mannheim KARG Karlheinz - HINSCHÜTZ Karlheinz - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
2. RC Adler Köln GROTEGUT Hans - KOCKENBERG Walter - VIEHÖFER Ekkehard - SCHÜLLER Willy
3. BRC Endspurt Berlin 1910 SCHULZE Wolfgang - SCHÜTZEBERG Klaus - HOLZ Joachim - THIEDE Klaus
1961 1. RRC Endspurt Mannheim MAY Klaus - HINSCHÜTZ Karlheinz - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 GIESELER Fred - DILL Werner - OLDENBURG Günter - THIEDE Klaus
3. ARC Haßloch/ Pfalz WEINERTH - KRICKSER - WALTHER Bernd - WALTHER Rolf
1962 1. RRC Endspurt Mannheim I MAY Klaus - MEINDL Rüdiger - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
2. Krefelder RC Staubwolke 1924 RUDOLPH Ehrenfried - CLAESGES Lothar - JUNGE Peter - NEPP Manfred
3. RRC Endspurt Mannheim II GÄNG Manfred - EGEN Freimuth - THIELE - MEINDL W
1963 1. RC Schmitter 1930 Köln GROßIMLINGHAUS jr. Klemens - KANTERS Hans-Peter - STRENG Ernst - CLAESGES Lothar
2. RRC Endspurt Mannheim MAY Klaus - MEINDL Rüdiger - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
3. RC Herpersdorf 1919 FUGGERER Klaus - HEROLD Gerd - GOLETZ Jürgen - BUCHHOLZ Klaus
1964 1. RC Schmitter 1930 Köln SCHOCKHOVEN Erich - KLÜBER Hubert - STRENG Ernst - CLAESGES Lothar
2. RRC Endspurt Mannheim GÄNG Manfred - MEINDL Rüdiger - MANGOLD Hans - ROHR Bernd
3. RC Herpersdorf 1919 KNÖCHELMANN Peter - HEROLD Gerd - GOLETZ Jürgen - BUCHHOLZ Klaus
1965 1. RV Radlerfreunde Bocholt HENRICHS Karlheinz - KOBUSCH Klaus - HONZ Herbert - SEVINK Udo
2. RVg Luisenstadt Berlin SCHÜTZEBERG Klaus - SCHOLZ Hartmut - EBERT Burkhard - STOLP Günter
3. RC Schmitter 1930 Köln SCHOCKHOVEN Erich - KIßNER Jürgen - IPPEN Axel - ROHSBACH Ingo
1966 1. RV Radlerfreunde Bocholt HENRICHS Karlheinz - KOBUSCH Klaus - HONZ Herbert - SEVINK Udo
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 JAROSZEWICZ Bernd - STERNBECK Klaus - GRAUERT Manfred - SCHULZ Peter
3. RC Adler Frankfurt BENNEWITZ Adolf - BENNEWITZ Otto - BURTH - QUADE
1967 1. RV Radlerfreunde Bocholt HENRICHS Karlheinz - KOBUSCH Klaus - HONZ Herbert - SEVINK Udo
2. RC Schmitter 1930 Köln SCHOCKHOVEN Erich - KIßNER Jürgen - NEPP Manfred - ROHSBACH Ingo
3. Stuttgarter SC LINK Karl - FRITZ Albert - KLEIN Hermann - STAUFERT Gerhard
1968 1. Stuttgarter SC LINK Karl - FRITZ Albert - HONZ Herbert - LUTZ Hans
2. RC Schmitter 1930 Köln IPPEN Axel - KIßNER Jürgen - NEPP Manfred - ROHSBACH Ingo
3. RC Herpersdorf 1919 BENNEWITZ Jürgen - FRITSCHE Burkhard - GOLETZ Jürgen - PILLHOFER Heinz
1969 1. Stuttgarter SC LINK Karl - LEDERER Manfred - HONZ Herbert - LUTZ Hans
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 JAROSZEWICZ Bernd - STENZEL Martin - SEIDEL Harry - SCHULZ Peter
3. RRC Endspurt Mannheim TSCHAN Jürgen - OLEKNAVICIUS Algis - ERDMANN Rainer - KUHN
1970 1. Stuttgarter SC COLOMBO Jürgen - LEDERER Manfred - HONZ Herbert - MÜLLER Manfred
2. Berliner RC Grün-Weiß 1921 JAROSZEWICZ Bernd - VONHOF Peter - SEIDEL Harry - SCHULZ Peter
3. BRC Zugvogel Berlin FLÄMIG Hans - PODBIELSKI Hanno - RAWE - SCHUMACHER Günther
1971 1. Berliner RC Grün-Weiß Derby 1921 JAROSZEWICZ Bernd - VONHOF Peter - PODLESCH Rainer - SCHUMACHER Günther
2. Stuttgarter SC COLOMBO Jürgen - LUTZ Hans - HONZ Herbert - MÜLLER Manfred
3. VfR Büttgen HEMPEL Udo - GOCKEL Hans-Peter - WIßFELD Rolf - HÜNERBEIN Gerd
1972 1. Berliner RC Grün-Weiß Derby 1921 JAROSZEWICZ Bernd - VONHOF Peter - BECKER Michael - SCHUMACHER Günther
2. Stuttgarter SC COLOMBO Jürgen - LUTZ Hans - HONZ Herbert - WEISSINGER Roland
3. VfR Büttgen HEMPEL Udo - BECKER Helmut - WIßFELD Rolf - HÜNERBEIN Gerd
1973 1. Berliner RC Grün-Weiß Derby 1921 PODLESCH Rainer - VONHOF Peter - BECKER Michael - KLENNER Friedhelm
2. RC Viktoria Lövenich HARITZ Günter - SCHUMACHER Günter - LUTZ Hans - LUTZ Gottfried
3. Stuttgarter SC COLOMBO Jürgen - SCHÜTZ Horst - SCHÜTZ Gerhard - WEISSINGER Roland
1974 1. Berliner RC Opel-Schüler 1921 PODLESCH Rainer - VONHOF Peter - BECKER Michael - OLEKNAVICIUS Algis
2. RSG Böblingen LUTZ Hans - WEISSINGER Roland - BETZ Heinz - BETZ Werner
3. VfR Büttgen KLENNER Rainer- BECKER Helmut - WIßFELD Rolf - SCHUMACHER Günther
1975 1. RG Siegburg/ Büttgen/ Köln STAMBULA Ralf - NAGEL Holger - SCHUMACHER Günther - MÜNCH Dieter
2. RSG Böblingen LUTZ Hans - WEISSINGER Roland - BETZ Heinz - BETZ Werner
3. RG München/ Augsburg KRATZER Rupert - REST Thomas - HINDELANG Hans - ZACHER Franz
1976 1. RSG Böblingen LUTZ Hans - WEISSINGER Roland - BETZ Heinz - RINKLIN Henry
2. Berliner RC Opel-Schüler 1921 STEINS Otto - VONHOF Peter - SCHÄFFER Wolfgang - GEWIß Horst
3. Stuttgarter SC COLOMBO Jürgen - STODAL Herbert - BIERSCH Klaus - HENNING Winfried
1977 1. Berliner RC Opel-Schüler 1921 STEINS Otto - VONHOF Peter - SCHÄFFER Wolfgang - COLOMBO Jürgen
2. RSG Böblingen LUTZ Hans - BETZ Werner - BETZ Heinz - RINKLIN Henry
3. RC Viktoria Lövenich FRANTZEN Jean - KOLKS Wolfgang - ZOLLFRANK Bruno - SCHLITTCHEN Dietmar
1978 1. Berliner RC Schüler-Derby 1921 STEINS Otto - VONHOF Peter - STAMBULA Ralf - COLOMBO Jürgen
2. RSG Böblingen I HÄNLE Bruno - WÖRNER Karl - BINTING Knut - RINKLIN Henry
3. RSG Böblingen II BOCK Christian - WEISSINGER Roland - EBERHARD Hermann - SCHWARZ Horst
1979 1. RSG Böblingen HÄNLE Bruno - BOCK Christian - BINTING Knut - WEISSINGER Roland
2. RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - ECHTERMANN Jörg - DÖRING Christian - KLEEBAUM Reinhold
3. Berliner RC Schüler-Derby 1921 STEINS Otto - VONHOF Peter - RINKLIN Henry - MAIß Bernhard
1980 1. RSG Böblingen I HÄNLE Bruno - BOCK Christian - WÖRNER Karl - WEISSINGER Roland
2. Berliner RC Opel-Schüler 1921 GEWIß Horst - VONHOF Peter - RINKLIN Henry - MAIß Bernhard
3. RSG Böblingen II SEEGER Arnold - STRITTMATTER Gerhard - BINTING Knut - RINKLIN Udo
1981 1. RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - GÜNTHER Roland - SCHMIDT Robert - KLEEBAUM Reinhold
2. RSG Böblingen HÄNLE Bruno - BOCK Christian - WÖRNER Karl - MAUE Michael
3. Berliner RC Opel-Schüler 1921 BINTING Knut - QUISBROCK Hans-Günter - URNAUER Andreas - SIEGERT Ralf
1982 1. RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - GÜNTHER Roland - SCHMIDT Robert - KLEEBAUM Reinhold
2. RG Nordrhein-Westfalen HOFEDITZ Rolf - SCHIFFNER Uwe - JAHNKE Detlef - DONIKE Manfred jr.
3. Berliner RC Opel-Schüler 1921 BINTING Knut - WEISSINGER Roland - URNAUER Andreas - GÖLZ Rolf
1983 1. RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - GÜNTHER Roland - KOBECK Günter - KLEEBAUM Reinhold
2. Berliner RC Opel-Schüler 1921 GÖLZ Rolf - MARX Michael - LANGE Matthias - DIEHL Volker
3. RG LV Nordrhein-Westfalen BILETZKI Andreas - SCHIFFNER Uwe - JAHNKE Detlef - DONIKE Manfred jr.
1984 1. Berliner RC Schüler-Derby 1921 GÖLZ Rolf - MARX Michael - LANGE Matthias - GOLDSCHAGG Christian
2. RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - GÜNTHER Roland - KOBECK Günter - KLEEBAUM Reinhold
3. RG Böblingen/ Stuttgart ALBER Reinhard - STRITTMATTER Gerhard - BOCK Christian - MESSERSCHMIDT Uwe
1985 1. Berliner RC Opel-Schüler 1921 DIEHL Volker - GÜNTHER Roland - LANGE Matthias - HILLENBRAND Joachim
2. RSG Böblingen HÄNLE Bruno - STRITTMATTER Gerhard - ALBER Reinhard - KIRN Volker
3. RSG Heilbronn KLEEBAUM Reinhard - BEGER Matthias - HEß Markus - SCHWEIGHARDT Jürgen
1986 1. Berliner RC Opel-Schüler 1921 LANGE Matthias - GÜNTHER Roland - DIEHL Volker - HILLENBRAND Joachim
2. RG Böblingen/ Feuerbach MESSERSCHMIDT Uwe - ALBER Reinhard - KIRN Volker - HEß Markus
3. RG LV Nordrhein-Westfalen CAMPANA Thomas - WITTENBORN Ingo - RELLENSMANN Torsten - DONIKE Manfred jr.
1987 1. RG Württemberg MESSERSCHMIDT Uwe - ALBER Reinhard - KIRN Volker - MEINECKE Jens
2. RG Nordrhein-Westfalen NEPP Uwe - WITTENBORN Ingo - RELLENSMANN Torsten - DONIKE Manfred jr.
3. RC Amor München/ SV Bruckmühl DÜRST Thomas - PRIELER Sigi - HAASE Michael - LECHNER Robert
1988 1. RG Württemberg DÖRICH Gerd - ALBER Reinhard - KIRN Volker - GLÖCKNER Michael
2. Berliner RC Opel-Schüler 1921 LANGE Matthias - DURST Thomas - KAUFMANN Klaus - DONIKE Manfred jr.
3. RV Henninger/ Sossenheim MÜLLER Matthias - FOLZ Andreas - RIVAS-MAY Marco - BAURIEDL Andreas
1989 1. RG Stuttgart/ Böblingen ALBER Reinhard - KIRN Volker - DÖRICH Gerd - GLÖCKNER Michael
2. RV Concorida Reute MÜLLER Maik - RICH Michael - KOPP Thomas - FISCHER Tom
3. RC Amor München KAPLAN Manfred - PRIELER Sigi - FAIßNER Manfred - KLEIN Walter
1990 1. SRG Stuttgart MESSERSCHMIDT Uwe - WALZER Andreas - GÜTHE Cedrik - GLÖCKNER Michael
2. Berliner RC Opel-Schüler 1921 LANGE Matthias - POHL Hans-Joachim - STEINWEG Stefan - KAPUSTE Thomas
3. SV Bruckmühl KAPLAN Manfred - BRUCKBAUER Willy - HAASE Michael - LECHNER Robert
1991 1. LV Württemberg MESSERSCHMIDT Uwe - WALZER Andreas - GÜTHE Cedrik - GLÖCKNER Michael
2. RG Leipzig/ Chemnitz LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÜHNERT Jan - SCHARDT Holger
3. LV Berlin FULST Guido - STEINWEG Stefan - KAPUSTE Thomas - RÜCHEL Heiko
1992 1. LV Berlin FULST Guido - BOCK Michael - NORDEN Jan - STEINWEG Stefan
2. LV Württemberg BÖSCH Martin - WALZER Andreas - GÜTHE Cedrik - GLÖCKNER Michael
3. SC DHfK Leipzig / Chemnitzer SC WERNER Jürgen - LEHMANN Jens - KÜHNERT Jan - SCHARDT Holger
1993 1. SC Berlin / BRC Opel-Schüler 1921 FULST Guido - WEISPFENNIG Erik - TEUTENBERG Lars - STEINWEG Stefan
2. Chemnitzer SC / SC DHfK Leipzig SCHARDT Holger - LEHMANN Jens - KÜHNERT Jan - SCHOLZ Timo
3. LV Nordrhein-Westfalen SCHMIDT Thorsten - BEIKRICH Andreas - HAMANN Konstantin - HIRSCH Christian
1994 1. SC Berlin / BRC Opel-Schüler 1921 FULST Guido - WEISPFENNIG Erik - BARTKO Robert - BACH Andreas
2. RSC Cottbus POLLACK Olaf - HONDO Danilo - WOHLLAUB Jörg - BLOCHWITZ Steffen
3. SC DHfK Leipzig SCHARDT Holger - LEHMANN Jens - ROTH Holger - LIESE Thomas
1995 1. SC Berlin / Berliner TSC FULST Guido - KNISPEL Rüdiger - BARTKO Robert - SZONN Heiko
2. RSC Cottbus POLLACK Olaf - HONDO Danilo - RUND Thorsten - BLOCHWITZ Steffen
3. RC Amor München OBERMANN Marc - PRIELER Sigi - KÖCKNITZ Markus - KLEIN Walter
1996 1. SC Berlin FULST Guido - LADEMANN Christian - BARTKO Robert - SZONN Heiko
2. RC Amor München MESSERSCHMIDT Uwe - PRIELER Sigi - KÖCKNITZ Markus - KLEIN Walter
3. Stuttgarter RG MUTSCHLER Klaus - WÖRNER Michael - DÖRICH Gerd - LIEHNER Ralf
1997 1. SC DHfK Leipzig SCHOLZ Timo - LEHMANN Jens - ROTH Holger - LIESE Thomas
2. TSV Erfurt/ Team Köstritzer SEIDEL Marco - SIEDLER Sebastian - BECKE Daniel - BACH Christian
3. SC Berlin FULST Guido - KAHL Mathias - WOLF Carsten - BARTKO Robert
1998 1. LV Thüringen/ Team Köstritzer LEHMANN Jens - BACH Christian - BECKE Daniel - SIEDLER Sebastian
2. Peugeot Team Berlin BARTKO Robert - FULST Guido - LADEMANN Christian - MÜLLER Andreas
3. RG Württemberg OTT Jan - WÖRNER Karsten - WÖRNER Michael - ROTH Holger
1999 1. LV Thüringen/ TEAG Team Köstritzer LEHMANN Jens - BACH Christian - BECKE Daniel - SIEDLER Sebastian
2. RSC Cottbus/ Team Deutsche Telekom POLLACK Olaf - LOCKAN Steffen - RUND Thorsten - HONDO Danilo
3. Peugeot Team Berlin SCHMIDT Rico - FULST Guido - LADEMANN Christian - MÜLLER Andreas
2000 1. Peugeot Team Berlin FULST Guido - BARTKO Robert - KALFACK André - MÜLLER Andreas
2. TEAG Team Köstritzer BACH Christian - BAUMANN Eric - KAISER Robert - SIEDLER Sebastian
3. LV Brandenburg ALTMANN Marc - ETTLICH Danilo - LOCKAN Steffen - RUND Thorsten
2001 1. Team Nürnberger/ TEAG Team Köstritzer BACH Christian - MÜLLER Christian - SIEDLER Sebastian - LEHMANN Jens
2. RG Stuttgart WALZER Andreas - LAMPATER Leif - PALICKI Daniel - SCHLEGEL Daniel
3. KED Bianchi Team Berlin ALTMANN Marc - KALFACK André - MÜLLER Andreas - FULST Guido
2002 1. LV Thüringen LEHMANN Jens - FOTHEN Thomas - SIEDLER Sebastian - VEIT Moritz
2. LV Berlin BOMMEL Henning - FULST Guido - KÖNIG Karl-Christian - MÜLLER Andreas
3. Hofbräu Radler Stuttgart LÖFFLER Stefan - MESCHENMOSER Christoph - OTT Jan - PALICKI Daniel
2003 1. TEAG Team Köstritzer/ LV Thüringen BACH Christian - LEHMANN Jens - SIEDLER Sebastian - SCHLEGEL Daniel
2. Hofbräu Radler Stuttgart KRAUSS Sven - LAMPATER Leif - LÖFFLER Stefan - MESCHENMOSER Christoph
3. KED Radteam Berlin KÖNIG Karl-Christian - BENGSCH Robert - BOMMEL Henning - KRIEGS Robert
2004 1. TEAG Team Köstritzer BACH Christian - DAMROW Sascha - LEHMANN Jens - MARTIN Tony
2. LV Berlin ALTMANN Marc - BOMMEL Henning - KÖNIG Karl-Christian - KRIEGS Robert
3. LV Brandenburg HOFFMANN Christoph - PIPER Florian - SCHULZ Frank - RUND Thorsten
2005 1. Team US Financial Berlin BARTKO Robert - FULST Guido - LAMPATER Leif - KÖNIG Karl-Christian
2. LV Thüringen/ TEAG Team Köstritzer DAMROW Sascha - BACH Christian - HAHN Matthias - WAGNER Robert
3. Ked Bianchi Team Berlin BOMMEL Henning - BENGSCH Robert - RICHTER Sascha - MÜLLER Andreas
2006 1. RSV „Werner Otto‟ Berlin/ US Financial FULST Guido - BARTKO Robert - KÖNIG Karl-Christian - KRIEGS Robert
2. LV Württemberg LAMPATER Leif - GRASMANN Christian - LÄGELER Stephan - HOFBAUER Rolf
3. KED-Bianchi Team Berlin BENGSCH Robert - BOMMEL Henning - MÜLLER Andreas - KALZ Marcel
2007 1. RSV „Werner Otto‟ Berlin BARTKO Robert - KÖNIG Karl-Christian - KRIEGS Robert - SCHULZ Frank
2. LKT Team Brandenburg LEHMANN Jörg - REIMER Martin - KLUGE Roger - POLLACK Olaf
3. Thüringer Energie Team GRETSCH Patrick - HAHN Matthias - KLEIN Philipp - DAMROW Sascha
2008 1. LV Berlin BARTKO Robert - BENGSCH Robert - BOMMEL Henning - SCHULZ Frank
2. SRG Stuttgart LAMPATER Leif - MATZKA Ralf - SCHAAR Fabian - STEIGMILLER Jakob
3. LV Thüringen GRETSCH Patrick - BECKE Daniel - KLEIN Philipp - DAMROW Sascha
2009 1. LKT Team Brandenburg BARTKO Robert - KAHRA Johannes - KLUGE Roger - SCHÄFER Stefan
2. RSG Stuttgart/ LV Württemberg LAMPATER Leif - MATZKA Ralf - SCHAAR Fabian - STEIGMILLER Jakob
3. Thüringer Energie Team GRETSCH Patrick - BARTH Marcel - KLEIN Philipp - DAMROW Sascha
2010 1. LKT Team Brandenburg BARTKO Robert - KAHRA Johannes - KLUGE Roger - SCHÄFER Stefan
2. RSV Irschenberg/ Tabriz Petrochemical LAMPATER Leif - GRASMANN Christian - ERLER Tobias - ERDMÜLLER Benjamin
3. KED-Bianchi Team Berlin JUHAS Thomas - THÖMEL Tino - REINHARDT Theo - KALZ Marcel
2011 1. LKT Team Brandenburg ARNDT Nikias - BOMMEL Henning - SCHIEWER Franz - SCHÄFER Stefan
2. Thüringer Energie Team KAHRA Johannes - MATZKA Ralf - STEIGMILLER Jakob - THIELE Kersten
3. KED-Bianchi Team Berlin BENGSCH Robert - FALTIN Bastian - REINHARDT Theo - KALZ Marcel
2012 1. LKT Team Brandenburg BOMMEL Henning - VASYLIV Yuriy - KOCH Michel - THIELE Kersten
2. Rudy Project Racing Team LAMPATER Leif - KALZ Marcel - BENGSCH Robert - GRASMANN Christian
3. KED-Bianchi Team Berlin WOTSCHE Sebastian - PIRIUS Hans - BEYER Maximilian - REINHARDT Theo
2013 1. Team Vertragssport Brandenburg KLUGE Roger - DONATH Felix - SCHIEWER Franz - SCHÄFER Stefan
2. Rudy Project Racing Team GRASMANN Christian - KALZ Marcel - LAMPATER Leif - HEßLICH Nico
3. rad-net ROSE Team LIß Lucas - REINHARDT Theo - SCHOMBER Nils - THIELE Kersten
2014 1. rad-net ROSE Team BOMMEL Henning - REINHARDT Theo - SCHOMBER Nils - THIELE Kersten
2. LKT Team Brandenburg ROHDE Leon - SCHÄFER Stefan - SCHIEWER Franz - WILLWOHL Willi
3. KED-Stevens Team Berlin WOTSCHE Sebastian - PIRIUS Hans - BEYER Maximilian - KRETSCHY Florian
2015 1. rad-net ROSE Team I BOMMEL Henning - REINHARDT Theo - SCHOMBER Nils - WEINSTEIN Dominic
2. rad-net ROSE Team II BEYER Maximilian - KOCH Michel - MATHIS Marco - THIELE Kersten
3. LKT Team Brandenburg ROHDE Leon R. - FRAHM Jasper - SCHIEWER Franz - FRANZ Marcel
2016 1. rad-net ROSE Team BEYER Maximilian - LAMPATER Leif - LIß Lucas - MATHIS Marco
2. LKT Team Brandenburg I ROHDE Leon R. - FRAHM Jasper - SOBALLA Carl - WOTSCHKE Sebastian
3. LKT Team Brandenburg II KANTER Max - KESSLER Robert - SCHIEWER Franz - FRANZ Marcel
2017 1. rad-net ROSE Team I REINHARDT Theo - THIELE Kersten - LIß Lucas - WEINSTEIN Domenic
2. rad-net ROSE Team II FLICKE Bastian - FRAHM Jasper - GROß Felix - SCHOMBER Nils
3. Team Mix BOMMEL Henning - SCHÄFER Stefan - LAMPATER Leif - KLUGE Roger
2018 1. Heizomat rad-net.de II LAMPATER Leif - FRAHM Jasper - GROß Felix - LIß Lucas
2. LV Brandenburg BOMMEL Henning - BANUSCH Richard - KLUGE Roger - LEVY Maximilian
3. Heizomat rad-net.de I BEYER Maximilian - ROHDE Leon R. - SCHOMBER Nils - WEINSTEIN Dominic
2019 1. Heizomat rad-net.de I GROß Felix - REINHARDT Theo - ROHDE Leon R. - SCHOMBER Nils
2. Heizomat rad-net.de II BEYER Maximilian - DIK Calvin - FRAHM Jasper - WEINSTEIN Dominic
3. LKT Team Brandenburg BOMMEL Henning - BANUSCH Richard - MALCHAREK Moritz - SCHMIEDEL Sebastian


Punktefahren Elite (bis 1992 Amateure)

Bei dieser Disziplin starten alle Fahrer gemeinsam über 50 km und können durch Überrunden und Zwischenspurts Punkte gewinnen. Alle zehn Runden wird eine Wertung vorgenommen: 5,3,2 und 1 Punkt für die Plätze 1 bis 4. Die letzte Wertung wird verdoppelt. Der Gewinn einer Runde geht vor Punktgewinn.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1947 GAYK Fritz - RC Wanderer Bremen BARTH Erich - Wiesbaden DECKERS Erich - RV Schwalbe M-Gladbach
1948 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BOCK Christian - RSG Böblingen RINKLIN Henry - RSG Böblingen SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang
1978 BOCK Christian - RSG Böblingen SPRENGER Volker - RSG Wiesbaden COLOMBO Jürgen - Berliner RC Opel-Schüler 1921
1979 SPRENGER Volker - RSG Wiesbaden DONIKE Manfred jr. - RSV Düren MAUE Michael - RV Schopp 1921
1980 MAIß Bernhard - Berliner RC Opel-Schüler 1921 disqualifiziert (Doping) DONIKE Manfred jr. - RSV Düren VONHOF Peter - Berliner RC Opel-Schüler 1921
1981 BINTING Knut - Berliner RC Schüler-Derby 1921 MAUE Michael - RSG Böblingen SPRENGER Volker - RV Henninger Sossenheim
1982 BOKELOH Axel - RC Blau-Gelb Langenhagen HÄNLE Bruno - RSG Böblingen DONIKE Manfred jr. - RSV Düren
1983 DONIKE Manfred jr. - RSV Düren LANGE Mathias - Berliner RC Schüler-Derby 1921 WÖRNER Karl - RSG Böblingen
1984 KOBECK Günter - RSG Wiesbaden GÖLZ Rolf - Berliner RC Schüler-Derby 1921 SCHWEIGHARDT Jürgen - RSG Heilbronn
1985 LANGE Mathias - Berliner RC Schüler-Derby 1921 KAPPES Andreas - RRG Bremen ZIMMER Peter - RSG Frankfurt
1986 NEUENDORF Jens - Berliner RC Opel-Schüler 1921 GÜNTHER Roland - Berliner RC Opel-Schüler 1921 DONIKE Manfred jr. - SG Bayer Köln-Worringen
1987 MESSERSCHMIDT Uwe - RSG Heilbronn DONIKE Manfred jr. - SG Köln-Worringen GÜNTHER Roland - Berliner RC Opel-Schüler 1921
1988 HILLENBRAND Joachim - Berliner RC Opel-Schüler 1921 DÜRST Thomas - Berliner RC Opel-Schüler 1921 MESSERSCHMIDT Rolf - SpVg Feuerbach
1989 STEINWEG Stefan - RC Olympia Dortmund PRIELER Sigi - RC Amor München DONIKE Andreas - BRC Opel-Schüler Berlin
1990 POHL Hans-Joachim - BRC Opel-Schüler Berlin MESSERSCHMIDT Uwe - SRG Stuttgart DÖRICH Gerd - RSG Böblingen
1991 WALZER Andreas - LG Stuttgart FULST Guido - SC Berlin LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig
1992 FULST Guido - SC Berlin WERNER Jürgen - SC DHfK Leipzig GLÖCKNER Michael - LG Stuttgart
1993 BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen KÜHNERT Jan - Chemnitzer SC WEISPFENNIG Erik - BRC Opel-Schüler Berlin
1994 WEISPFENNIG Erik - BRC Opel-Schüler Berlin HONDO Danilo - RSC Cottbus LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig
1995 FULST Guido - SC Berlin BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen STEINWEG Stefan - Böhl-Ingelheim
1996 BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen FULST Guido - SC Berlin LIEHNER Ralf - RSG Böblingen
1997 KAPPES Andreas - Köln disqualifiziert (Doping) BEIKIRCH Andreas - e-plus Team Büttgen SCHOLZ Timo - SC DHfK Leipzig
1998 LADEMANN Christian - SC Berlin RUND Thorsten - RSC Cottbus FULST Guido - SC Berlin
1999 KAPPES Andreas - Agro-Adler Brandenburg TEUTENBERG Lars - EC Bayer Köln-Worringen STEINWEG Stefan - RC Friesenheim
2000 KAPPES Andreas - Agro-Adler Brandenburg FULST Guido - SC Berlin STEINWEG Stefan - RC Friesenheim
2001 MÜLLER Andreas - Berliner TSC TEUTENBERG Lars - Mettmann STEINWEG Stefan - Böhl-Iggelheim
2002 MÜLLER Andreas - Berliner TSC BILLIAN Patrick - KJC Ravensburg WEISPFENNIG Erik - RSC Bad Dürkheim
2003 ALTMANN Marc - Berliner TSC LÖFFLER Stefan - Hofbräu Radler Stuttgart OTT Jan - RSG Heilbronn
2004 FULST Guido - RSV „Werner Otto‟ Berlin ALTMANN Marc - Berliner TSC MÜLLER Andreas - Berliner TSC
2005 MÜLLER Andreas - Berliner TSC STEINWEG Stefan - Ski-Club Bergen AHRENDS Michael - SC DHfK Leipzig
2006 FREY Sebastian - Team Sparkasse KLUGE Roger - RK Endspurt 09 Cottbus MÜLLER Andreas - Berliner TSC
2007 KLUGE Roger - RK Endspurt 09 Cottbus BARTH Marcel - Thüringer Energie Team BOMMEL Henning - Berliner TSC
2008 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin KLUGE Roger - LKT Team Brandenburg BECKE Daniel - Thüringer Energie Team
2009 POLLACK Olaf - RSC Cottbus disqualifiziert (Doping) KLUGE Roger - LKT Team Brandenburg BENGSCH Robert - Berliner TSC
2010 SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg MOHS Erik - Team Nutrixxion Sparkasse GRASMANN Christian - RSV Irschenberg
2011 SELIG Rüdiger - Jenaer Rad Verein STAHR Max - Team Nutrixxion Sparkasse KALZ Marcel - NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin
2012 BENGSCH Robert - Berliner TSC REINHARDT Theo - SC Berlin SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg
2013 KALZ Marcel - RSV Irschenberg BEYER Maximilian - SC Berlin LAMAPTER Leif - RSV Irschenberg
2014 ROHDE Leon - LKT Team Brandenburg BURKART Achim - RSV Irschenberg HEßLICH Nico - RSC Cottbus
2015 KALZ Marcel - RSV Irschenberg HEßLICH Nico - RSC Cottbus WOTSCHKE Sebastian - BSV AdW Berlin
2016 KLUGE Roger - IAM cycling MATHIS Marco - rad-net ROSE Team GRASMANN Christian - RSV Irschenberg
2017 BOMMEL Henning - RK Endspurt 09 Cottbus BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen BEYER Maximilian - RSV Irschenberg
2018 SCHUBERT Eric - RSC Nordsachsen Delitzsch BANUSCH Richard - LKT Team Brandenburg MALCHAREK Moritz - LKT Team Brandenburg
2019 REINHARDT Theo - Heizomat rad-net.de BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen SALMON Martin Alexander - Development Team Sunweb

1947: über 10 km

4.000 Einzelverfolgung Elite (bis 1992 Amateure)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1948 STUBBE Gerhard - RC Expreß Herpersdorf 1919 BARTH Erich - Wiesbaden SCHLIEBENER Hans - SG Berlin-Neukölln
1949 SCHÄFER Willy - Staubwolke Frankfurt LOOSE Karl - RSC Falke Köln-Sülz HOLZMANN Horst - VC Frankfurt
1950 INTRA Theo - RV Sossenheim SCHLIEBENER Hans - RVg Luisenstadt 1910 Berlin HOLZMANN Horst - RV Sossenheim
1951 SCHLIEBENER Hans - RVg Luisenstadt 1910 Berlin HOLZMANN Horst - VC Frankfurt NEUSER Fritz - RC Expreß Herpersdorf 1919
1952 SCHLIEBENER Hans - RVg Luisenstadt 1910 Berlin HOLZMANN Horst - VC Frankfurt BÖHLKE Heinz - RVg Rennhahn Berlin
1953 SCHLIEBENER Hans - RVg Luisenstadt 1910 Berlin HOFFMANN Bernhard - RC Staubwolke Köln 1906 BÖHLKE Heinz - BRC Zugvogel Berlin 1901
1954 NEUSER Fritz - RC Herpersdorf 1919 HOCHGESCHURTZ Willi - RC Schmitter 1930 Köln HAHN Georg - RC Blau-Gelb Hannover
1955 BEECKERS Heinz - RC Schwalbe Solingen LOY Karl - RC Kleeblatt Fürth SCHOOG Toni - RC Schmitter 1930 Köln
1956 BUGDAHL Klaus - RVg Luisenstadt 1910 Berlin ALTWECK Otto - RC Amor München SCHMITZ Günter - RC Schmitter 1930 Köln
1957 MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim GIESELER Fred - BRC Grün-Weiß 1921 KELLERMANN Hans - Tourenclub Nürnberg
1958 JAROSZEWICZ Hans - BRC Grün-Weiß 1921 ALTWECK Otto - RC Amor München MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim
1959 ALTIG Rudi - RRC Endspurt Mannheim MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim WOLFSHOHL Rolf - RSV Liga Köln-Kalk
1960 MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim EDLER Wolf-Jürgen - Kreuzberger RVg GIESELER Fred - BRC Grün-Weiß 1921
1961 MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim HARTL Franz - RSV Rosenheim SPIEGELBERG Lothar - BRC Endspurt Berlin
1962 MAY Klaus - RRC Endspurt Mannheim STRENG Ernst - RC Schmitter 1930 Köln HARTL Franz - RSV Rosenheim
1963 SPIEGELBERG Lothar - BRC Endspurt Berlin MAY Klaus - RRC Endspurt Mannheim GÄNG Manfred - RRC Endspurt Mannheim
1964 CLAESGES Lothar - RC Schmitter 1930 Köln SPIEGELBERG Lothar - BRC Endspurt Berlin STEINER Peter - RV Sturmvogel München
1965 STEINER Peter - RV Sturmvogel München LINK Karl - Stuttgarter SC SCHOLZ Hartmut - RVg Luisenstadt 1910 Berlin
1966 KIßNER Jürgen - RC Schmitter 1930 Köln BENNEWITZ Otto - RC Adler Frankfurt PODLESCH Rainer - SV Zehlendorfer Eichhörnchen
1967 KRATZER Rupert - Die Schwalben München KIßNER Jürgen - RC Schmitter 1930 Köln JESSINGHAUS Jörg - RV Ennepetal
1968 KRATZER Rupert - Die Schwalben München FRITZ Albert - Stuttgarter SC PODBIELSKI Hanno - BRC Zugvogel Berlin 1901
1969 KRATZER Rupert - Die Schwalben München HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath PODBIELSKI Hanno - BRC Zugvogel Berlin 1901
1970 LUTZ Hans - Stuttgarter SC KRATZER Rupert - Die Schwalben München HARITZ Günter - Edelweiß Oberhausen
1971 KRATZER Rupert - Die Schwalben München KLENNER Friedhelm - PSV Köln HARITZ Günter - Edelweiß Oberhausen
1972 LUTZ Hans - Stuttgarter SC KRATZER Rupert - Die Schwalben München BECKER Michael - BRC Grün-Weiß Derby
1973 KRATZER Rupert - RRC München LUTZ Hans - Viktoria Lövenich THURAU Dietrich - RSG Frankfurt
1974 THURAU Dietrich - RSG Frankfurt LUTZ Hans - RSG Böblingen KRATZER Rupert - RRC 02 München
1975 BRAUN Gregor - RSC Neustadt/ Weinstraße 1963 LUTZ Hans - RSG Böblingen STEINS Otto - RC Blau-Gelb Langenhagen
1976 BRAUN Gregor - RSC Neustadt/ Weinstraße 1963 LUTZ Hans - RSG Böblingen STEINS Otto - BRC Schüler-Derby 1921
1977 SCHUMACHER Günter - VfR Büttgen LUTZ Hans - RSG Böblingen HÄNLE Bruno - RSG Böblingen
1978 ECHTERMANN Jörg - RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - RSG Wiesbaden MAIß Bernhard - Diana Oberbruch
1979 ECHTERMANN Jörg - RSG Wiesbaden ZEHNER Bodo - RSG Wiesbaden BLASEL Jürgen - Essener RSG
1980 KRISTEN Josef - RV Komet-Delia 09 Köln HÄNLE Bruno - RSG Böblingen MAUE Michael - RSG Böblingen
1981 GÖLZ Rolf - RMSV Bad Schussenried KRISTEN Josef - BRC Schüler-Derby 1921 MARX Michael - RV Germania Hamburg
1982 GÜNTHER Roland - RSG Wiesbaden MARX Michael - RV Germania Hamburg KOBECK Günter - RSG Karlsruhe
1983 GÖLZ Rolf - BRC Schüler-Derby 1921 MARX Michael - BRC Schüler-Derby 1921 GÜNTHER Roland - RSG Wiesbaden
1984 WITTENBORN Ingo - RV Sprintax Bielefeld GÖLZ Rolf - BRC Schüler-Derby 1921 ALBER Reinhard - RSG Böblingen
1985 GÜNTHER Roland - BRC Schüler-Derby 1921 ALBER Reinhard - RSG Böblingen HILLENBRAND Joachim - BRC Schüler-Derby 1921
1986 GÜNTHER Roland - BRC Opel-Schüler 1921 disqualifiziert (Doping) HILLENBRAND Joachim - BRC Opel-Schüler 1921 MÜLLER Jörg - BRC Opel-Schüler 1921
1987 ALBER Reinhard - RSG Böblingen DÜRST Thomas - RC Amor München GÜNTHER Roland - BRC Schüler-Derby 1921
1988 DÜRST Thomas - BRC Opel-Schüler 1921 HILLENBRAND Joachim - BRC Opel-Schüler 1921 GLÖCKNER Michael - LG Stuttgart
1989 WALZER Andreas - RSV Homburg RICH Michael - RV Concordia Reute WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen
1990 GLÖCKNER Michael - SRG Stuttgart DITTERT Bernd - HRC Hannover WALZER Andreas - SRG Stuttgart
1991 WALZER Andreas - LG Stuttgart LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus
1992 LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig GLÖCKNER Michael - LG Stuttgart STEINWEG Stefan - BRC Opel-Schüler Berlin
1993 LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig BACH Andreas - TSV Erfurt KÜHNERT Jan - Chemnitzer SC
1994 FULST Guido - SC Berlin LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig BACH Andreas - BRC Opel-Schüler Berlin
1995 LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig FULST Guido - SC Berlin BARTKO Robert - SC Berlin
1996 SZONN Heiko - SC Berlin LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig LADEMANN Christian - SC Berlin
1997 LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig LADEMANN Christian - SC Berlin
1998 LEHMANN Jens - Leipzig STEINWEG Stefan - Böhl-Iggelheim BECKE Daniel - TSV Erfurt
1999 LEHMANN Jens - SSV Gera STEINWEG Stefan - RC Friesenheim BECKE Daniel - TSV Erfurt
2000 LEHMANN Jens - SSV Gera BARTKO Robert - SC Berlin FULST Guido - SC Berlin
2001 LEHMANN Jens - SSV Gera STEINWEG Stefan - Böhl-Iggelheim WALZER Andreas - Agro-Adler Brandenburg
2002 FULST Guido - Marzahner RSC SIEDLER Sebastian - SSV Gera 1990 LEHMANN Jens - Team Nürnberger Versicherung
2003 BECKE Daniel - Team Bianchi LEHMANN Jens - SSV Gera 1990 SIEDLER Sebastian - SSV Gera 1990
2004 LEHMANN Jens - SSV Gera 1990 BACH Christian - RSC Turbine Erfurt GRASMANN Christian - RSV Götting-Bruckmühl
2005 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin FULST Guido - RSV „Werner Otto‟ Berlin BENGSCH Robert - Berliner TSC
2006 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin LAMPATER Leif - RV Fellbach 1905 GRETSCH Patrick - Thüringer Energie Team
2007 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin POLLACK Olaf - Team Wiesenhof GRETSCH Patrick - Thüringer Energie Team
2008 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin GRETSCH Patrick - Thüringer Energie Team BECKE Daniel - Thüringer Energie Team
2009 GRETSCH Patrick - Thüringer Energie Team BARTKO Robert - LKT Team Brandenburg SCHÄFER Stefan - LKT Team Brandenburg
2010 SCHÄFER Stefan - LKT Team Brandenburg ERLER Tobias - Tabriz Petrochemical KAHRA Johannes - LKT Team Brandenburg
2011 ARNDT Nikias - LKT Team Brandenburg STEIGMILLER Jakob - Thüringer Energie Team SCHÄFER Stefan - LKT Team Brandenburg
2012 KLUGE Roger - Team Argos-Shimano SCHAFFNER Moritz - Thüringer Energie Team KOCH Michel - LKT Team Brandenburg
2013 SCHÄFER Stefan - Team NSP-GHOST BEYER Maximilian - SC Berlin LIß Lucas - rad-net ROSE Team
2014 WEINSTEIN Domenic - rad-net ROSE Team SCHAFFNER Moritz - rad-net ROSE Team LAMPATER Leif - RSV Irschenberg
2015 WEINSTEIN Domenic - rad-net ROSE Team ROHDE Leon R. - LKT Team Brandenburg LAMPATER Leif - RSV Irschenberg
2016 MATHIS Marco - rad-net ROSE Team KLUGE Roger - IAM cycling ROHDE Leon R. - LKT Team Brandenburg
2017 WEINSTEIN Domenic - rad-net ROSE Team THIELE Kersten - rad-net ROSE Team WOLF Justin - RSV Unna
2018 WEINSTEIN Domenic - Heizomat rad-net.de GROß Felix - Heizomat rad-net.de SCHOMBER Nils - Heizomat rad-net.de
2019 GROß Felix - Heizomat rad-net.de REINHARDT Theo - Heizomat rad-net.de SCHOMBER Nils - Heizomat rad-net.de


1.000 m Zeitfahren (bis 1992 Amateure)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1960 GIESELER Dieter - RSV 1895 Münster 1:10,5 RIEKE August - TSV Gütersloh 1:11,5 KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin 1:13,5
1961 FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 1:11,6 MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim 1:12,1 ROHR Bernd - RRC Endspurt Mannheim 1:13,4
1962 RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld 1:10,7 MAY Klaus - RRC Endspurt Mannheim 1:11,4 FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 1:12,0
1963 CLAESGES Lothar - RC Schmitter Köln 1:10,7 MAY Klaus - RRC Endspurt Mannheim 1:11,0 MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim 1:11,2
1964 CLAESGES Lothar - RC Schmitter Köln 1:10,0 HENRICHS Karlheinz - RV Radlerfreunde Bocholt 1:10,7 LINK Karl - Stuttgarter SC 1:11,3
1965 HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt 1:10,3 SCHILLINGER Ulli - RC Amor München 1:10,5 HENRICHS Karlheinz - RV Radlerfreunde Bocholt 1:11,5
1966 HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt 1:10,91 STENZEL Martin - Kölner Fernfahrer 1909 1:11,91 HENRICHS Karlheinz - RV Radlerfreunde Bocholt 1:12,23
1967 HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt 1:10,6 HENRICHS Karlheinz - RV Radlerfreunde Bocholt 1:10,8 STENZEL Martin - Komet Delia Köln 1:10,9
1968 HONZ Herbert - Stuttgarter SC 1:09,41 LINK Karl - Stuttgarter SC 1:09,66 KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin 1:10,33
1969 LINK Karl - Stuttgarter SC 1:10,98 SCHÖFER Gerhard - RSC Haßloch 1:11,24 HONZ Herbert - Stuttgarter SC 1:11,35
1970 SCHÖFER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:08,98 KÖTHER Karl - HRC Hannover 1:09,09 HONZ Herbert - Stuttgarter SC 1:09,89
1971 KÖTHER Karl - HRC Hannover 1:09,7 SCHÖFER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:10,0 SCHUMACHER Günter - BRC Grün-Weiß Derby 1:10,3
1972 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:06,49 KÖTHER Karl - HRC Hannover 1:06,57 SCHUMACHER Günter - BRC Grün-Weiß Derby 1:07,22
1973 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:09,3 SCHUMACHER Günter - Viktoria Lövenich 1:09,5 HINDELANG Hans - RSG Augsburg 1:09,7
1974 SCHUMACHER Günter - VfR Büttgen 1:08,08 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:08,63 DANNER Günter - RSG Böblingen 1:09,68
1975 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:08,48 KLENNER Rainer - PSV Köln 1:08,98 SCHUMACHER Günter - VfR Büttgen 1:09,51
1976 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:06,87 HINDELANG Hans - RSG Augsburg 1:06,91 KLENNER Rainer - PSV Köln 1:07,88
1977 SCHUMACHER Günther - VfR Büttgen 1:09,988 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:10,019 DICK Rolf - PSV Köln 1:10,594
1978 MICHALSKY Hans - PSV Köln 1:06,41 GOLDSCHAGG Christian - RRC 02 München 1:06,52 SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang 1:07,90
1979 SCHELLER Gerhard - Franken Katzwang 1:08,70 GOLDSCHAGG Christian - RRC 02 München 1:08,71 MÜGLICH Lutz - RSG Frankfurt 1:08,86
1980 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen 1:06,666 SCHELLER Gerhard - RSG Franken Katzwang 1:07,032 GOLDSCHAGG Christian - RRC 02 München 1:07,978
1981 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen 1:06,56 SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:07,77 WERNER Robert - RV Sossenheim 1:07,44
1982 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen 1:04,92 WERNER Robert - BRC Schüler-Derby 1:06,28 SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:07,20
1983 SCHMIDTKE Fredy - SG EC Köln-Worringen 1:05,86 SCHUMACHER Günter - Blau-Gelb Langenhagen 1:07,61 WERNER Robert - BRC Schüler-Derby 1:07,84
1984 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen 1:04,97 CAMPANA Thomas - SG Köln-Worringen 1:05,88 SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:05,97
1985 WALLSCHEID Sascha - RSG Hochwald 1:08,03 SCHELLER Gerhard - RC Herpersdorf 1919 1:08,05 SCHUMACHER Günter - Blau-Gelb Langenhagen 1:08,11
1986 LECHNER Robert - SV Bruckmühl 1:06,60 CAMPANA Thomas - SG Bayer Köln-Worringen 1:07,07 ALBER Reinhard - RSG Böblingen 1:07,09
1987 KÖTTER Michael - RSV Wittekind Herford 1:05,65 LECHNER Robert - SV Bruckmühl 1:06,62 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:06,67
1988 LECHNER Robert - SV Bruckmühl 1:03,93 BUCHTMANN Uwe - RC Endspurt Herford 1:05,00 SCHELLER Gerhard - RSV Zirndorf 1:06,15
1989 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:06,88 LIEHNER Udo - RSG Böblingen 1:07,67 NEBORG Sven - HRC Hannover 1:07,91
1990 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:06,31 LECHNER Robert - SV Bruckmühl 1:07,05 HAASE Michael - SV Bruckmühl 1:08,27
1991 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:06,74 LAUSBERG Sören - FRC 90 Frankfurt/Oder 1:07,59 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:07,83
1992 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:04,31 LAUSBERG Sören - FRC 90 Frankfurt/Oder 1:04,54 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:06,09
1993 GLÜCKLICH Jens - RSC Cottbus 1:05,911 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:06,955 JURKE Mathias - RSC Cottbus 1:08,482
1994 SCHEURER Michael - RV 08 Dudenhofen 1:03,29 GLÜCKLICH Jens - RSC Cottbus 1:03,57 NAGEL Markus - RSV Oberhausen 1:03,84
1995 LAUSBERG Sören - SC Berlin 1:07,135 GLÜCKLICH Jens - BRC Opel-Schüler Berlin 1:07,141 VAN EIJDEN Jan - RSC 1950 Kaiserslautern 1:07,283
1996 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:04,489 LAUSBERG Sören - SC Berlin 1:04,591 VAN EIJDEN Jan - RSC 1950 Kaiserslautern 1:05,523
1997 LAUSBERG Sören - SC Berlin 1:03,22 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:03,83 VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen 1:04,59
1998 LAUSBERG Sören - SC Berlin 1:03,87 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:05,14 SCHEURER Michael - RSC Cottbus 1:06,51
1999 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:04,254 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:04,565 SCHÜTZE André - SC Berlin 1:05,965
2000 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:05,46 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:07,59 KITZMANN Thilo - PSV Schwerin 1:08,94
2001 LAUSBERG Sören - RSV „Werner Otto‟ Berlin 1:04,84 NIMKE Stefan - Schweriner SC 1:05,59 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:07,29
2002 LAUSBERG Sören - RSV „Werner Otto‟ Berlin 1:02,52 NIMKE Stefan - RSC Sprintteam Schwerin 1:04,00 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:04,84
2003 LAUSBERG Sören - RSV „Werner Otto‟ Berlin 1:02,444 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:02,649 KRONES Dominik - RSC Stahlroß Wittlich 1:04,015
2004 BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau 1:05,073 JÄGER Marco - RSC Stahlroß Wittlich 1:07,060 SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt 1:07,695
2005 BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV 1:03,62 JÄGER Marco - RSC Stahlroß Wittlich 1:04,72 LAUSBERG Sören - RSV „Werner Otto‟ Berlin 1:04,97
2006 SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt 1:04,819 LEVY Maximilian - RSC Cottbus 1:05,128 BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV 1:05,246
2007 SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt 1:02,648 BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV 1:03,110 DÖHRER Sebastian - RSC Turbine Erfurt 1:05,052
2008 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 1:03,135 SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt 1:03,716 KANZLER Paul - Erkneraner RC 1996 1:04,133
2009 EILERS Joachim - Chemnitzer PSV 1:05,096 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 1:05,232 SCHRÖDER Marc - Schweriner SC 1:06,469
2010 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:02,669 ENGLER Eric - RSC Cottbus 1:04,507 HÜBNER Sascha - Chemnitzer PSV 1:05,521
2011 NIMKE Stefan - PSV Schwerin 1:00,859 EILERS Joachim - Chemnitzer PSV 1:02,011 ENGLER Eric - Track Team Brandenburg 1:02,707
2012 ENGLER Eric - RSC Cottbus 1:02,112 FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990 1:02,145 HÜBNER Sascha - Team Erdgas 2012 1:02,496
2013 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 1:02,987 LIß Lucas - rad-net ROSE Team 1:05,991 HÜBNER Sascha - Team Erdgas 2012 1:06,546
2014 ENGLER Eric - Track Team Brandenburg 1:03,709 EILERS Joachim - Chemnitzer PSV 1:04,096 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 1:04,607
2015 DÖRNBACH Maximilian - RSV Pfeil Wingerode 1:01,824 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 1:01,990 ENGLER Eric - Track Team Brandenburg 1:02,718
2016 EILERS Joachim - Chemnitzer PSV 1:01,837 ENGLER Eric - Track Team Brandenburg 1:03,864 JURCZYK Marc - RSC Turbine Erfurt 1:04,515
2017 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 1:02,154 JURCZYK Marc - RSC Turbine Erfurt 1:02,246 FÖRSTEMANN Robert - RSC Cottbus 1:02,499
2018 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 1:01,528 EILERS Joachim - Chemnitzer PSV 1:01,912 JURCZYK Marc - RSC Turbine Erfurt 1:02,800
2019 JURCZYK Marc - Team Erdgas 2012 1:00,743 GROß Felix - Heizomat rad-net.de 1:01,018 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 1:01,309


Keirin Elite

Maximal neun Fahrer fahren hinter einem einzigen Schrittmacher auf einem Derny währen der ersten drei bis vier Runden und tragen Positionskämpfe aus, um dann zum Endspurt (ohne Schrittmacher) anzusetzen. Im Gegensatz zum Sprint ist Körpereinsatz erlaubt, solange die Hände am Lenker bleiben. Gesamtstrecke: 2000 Meter. Keirin entstand nach dem Zweiten Weltkrieg in Japan, als man Radrennen veranstaltete, über den Ausgang Wetten abschloss und den Erlös für den Wiederaufbau verwendete.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1993 HÜBNER Michael - Chemnitz RAASCH Emanuel - SC Berlin POKORNY Eyk - SC Berlin
1994 HÜBNER Michael - Chemnitz FIEDLER Jens - Chemnitz SCHEURER Michael - RV 08 Dudenhofen
1995 HÜBNER Michael - Chemnitz RAASCH Emanuel - SC Berlin POKORNY Eyk - SC Berlin
1996 HÜBNER Michael - Chemnitz RAASCH Emanuel - SC Berlin MANDALKA Gerhard - RSV Wittekind Herford
1997 SCHULZE Mathias - RSC Cottbus SCHINK Christian - SC Berlin SCHEURER Michael - RSC Cottbus
1998 FIEDLER Jens - Chemnitz VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen LAUSBERG Sören - SC Berlin
1999 FIEDLER Jens - Chemnitz VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen POKORNY Eyk - RSC Berlin
2000 FIEDLER Jens - XXL-Team VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen BERGEMANN Carsten - SSV Heidenau
2001 WOLFF René - RSC Turbine Erfurt LAUSBERG Sören - RSV „Werner Otto‟ Berlin POKORNY Eyk - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2002 FIEDLER Jens - XXL-Erdgas-Team WOLFF René - RSC Turbine Erfurt VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen
2003 WOLFF René - RSC Turbine Erfurt FIEDLER Jens - Chemnitz JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt
2004 WOLFF René - RSC Turbine Erfurt VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen HARZHEIM Dominik - RSC Turbine Erfurt
2005 NIMKE Stefan - RSC Sprintteam Schwerin VAN EIJDEN Jan - RV 08 Dudenhofen SEIDENBECHER Michael - RSC Turbine Erfurt
2006 NIMKE Stefan - RSC Sprintteam Schwerin BERGEMANN Carsten - Chemnitzer PSV JÄGER Marco - RSC Stahlroß Wittlich
2007 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt DÖHRER Sebastian - RSC Turbine Erfurt HÜBNER Sascha - Chemnitzer PSV
2008 LEVY Maximilian - RSC Cottbus JOHN Matthias - RSC Turbine Erfurt ENDERS René - RSC Turbine Erfurt
2009 LEVY Maximilian - Sparkassenteam Brandenburg ENDERS René - RSC Turbine Erfurt WITTMANN Benjamin - Team Erdgas 2012
2010 WÄCHTER Tobias - Schweriner SC ENDERS René - RSC Turbine Erfurt SCHRÖDER Marc - Schweriner SC
2011 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV
2012 BÖTTICHER Stefan - Team Erdgas 2012 ENGLER Eric - RSC Cottbus WÄCHTER Tobias - Track Cycling Team
2013 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 ENDERS René - RSC Turbine Erfurt FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990
2014 BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV SCHRÖDER Marc - Schweriner SC FÖRSTEMANN Robert - SSV Gera 1990
2015 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 DÖRNBACH Maximilian - RSV Pfeil Wingerode BALZER Erik - Team Erdgas 2012
2016 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 MAY Jan - RSC Turbine Erfurt JURCZYK Marc - RSC Turbine Erfurt
2017 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 JURCZYK Marc - RSC Turbine Erfurt DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012
2018 LEVY Maximilian - Team Erdgas 2012 FÖRSTEMANN Robert - RSC Cottbus BÖTTICHER Stefan - Chemnitzer PSV
2019 JURCZYK Marc - Team Erdgas 2012 DÖRNBACH Maximilian - Team Erdgas 2012 ENGLER Eric - Track Team Brandenburg


Teamsprint Elite (bis 2002 als Olympischer Sprint bezeichnet)

Eine Mannschaft im Teamsprint besteht aus drei Fahrern. Zwei Teams treten gegeneinander an. Der Startfahrer hat die Aufgabe, das Team schnell auf eine hohe Geschwindigkeit zu bringen. Nach einer Bahnlänge plus maximal 30 Metern scheidet jeweils der führende Fahrer aus und verlässt die Bahn. Der zweite Fahrer führt ebenfalls nur eine Runde und überlässt dem Dritten die Schlussrunde. Die Zeit wird gemessen, wenn der dritte Fahrer die Ziellinie überquert.


1995 1. Chemnitz/ SC Berlin FIEDLER Jens - HÜBNER Michael - LAUSBERG Sören
2. SC Berlin/ BRC Opel-Schüler Berlin POKORNY Eyk - RAASCH Emanuel - GLÜCKLICH Jens
3. RV 08 Dudenhofen/ RSV Oberhausen/ RSC 1950 Kaiserslautern SCHURER Michael - NAGEL Markus - VAN EIJDEN Jan
1996 1. XXL-Sprint-Team FIEDLER Jens - HÜBNER Michael - VAN EIJDEN Jan
2. LV Brandenburg HOHN Rene - SCHEURER Michael - SCHULZE Mathias
3. SC Berlin LAUSBERG Sören - POKORNY Eyk - RAASCH Emanuel
1997 1. XXL-Sprint-Team LAUSBERG Sören - POKORNY Eyk - VAN EIJDEN Jan
2. LV Brandenburg HOHN Rene - SCHEURER Michael - SCHULZE Mathias
3. RG Erfurt WOLFF René - JOHN Matthias - NIMKE Stefan
1998 1. XXL-Team/ LV Brandenburg FIEDLER Jens - SCHEURER Michael - VAN EIJDEN Jan
2. SC Berlin LAUSBERG Sören - POKORNY Eyk - SCHÜTZE André
3. RG Erfurt WOLFF René - ZÜHLKE Tim - JOHN Matthias
1999 1. XXL-Team FIEDLER Jens - POKORNY Eyk - VAN EIJDEN Jan
2. RG Heidenau/ Schwerin BERGEMANN Carsten - NIMKE Stefan - HENKE Thomas
3. RG Erfurt WOLFF René - ZÜHLKE Tim - JOHN Matthias
2000 1. XXL-Erdgas-Team BERGEMANN Carsten - FIEDLER Jens - VAN EIJDEN Jan
2. LV Berlin PETERSCHICK Sven - SCHÜTZE André - JÄGER Marco
3. Sprintteam Schwerin HENKE Thomas - NIMKE Stefan - KITZMANN Thilo
2001 1. XXL-Erdgas-Team FIEDLER Jens - LAUSBERG Sören - POKORNY Eyk
2. Sprintteam Schwerin / RSC Turbine Erfurt NIMKE Stefan - JOHN Matthias - WOLFF René
3. LV Berlin JÄGER Marco - WEBER Christian - SCHÜTZE André
2002 1. XXL-Erdgas-Team I FIEDLER Jens - NIMKE Stefan - BERGEMANN Carsten
2. RSC Turbine Erfurt JOHN Matthias - RIMBACH Steffen - WOLFF René
3. XXL-Erdgas-Team II GERHARDT Robert - WEBER Christian - JÄGER Marco
2003 1. RSC Turbine Erfurt WOLFF René - JOHN Matthias - SEIDENBECHER Michael
2. XXL-Erdgas-Team FIEDLER Jens - VAN EIJDEN Jan - BERGEMANN Carsten
3. LV Berlin LAUSBERG Sören - GIESE Daniel - GERHARDT Robert
2004 1. XXL-Erdgas-Team FIEDLER Jens - NIMKE Stefan - BERGEMANN Carsten
2. Sprintteam Stadtwerke Erfurt JOHN Matthias - WOLFF René - SEIDENBECHER Michael
3. LV Thüringen FÖRSTEMANN Robert - DÖHRER Sebastian - HARZHEIM Dominik
2005 1. RSV „Werner Otto‟ Berlin GIESE Daniel - LAUSBERG Sören - JÄGER Marco
2. XXL-Erdgas-Team VAN EIJDEN Jan - NIMKE Stefan - BERGEMANN Carsten
3. LV Thüringen FÖRSTEMANN Robert - LESSER Alexander - JÄGER Sascha
2006 1. XXL-Erdgas-Team WITTMANN Benjamin - NIMKE Stefan - BERGEMANN Carsten
2. Sprintteam Stadtwerke Erfurt I JOHN Matthias - WOLFF René - SEIDENBECHER Michael
3. Sprintteam Stadtwerke Erfurt II FÖRSTEMANN Robert - ENDERS René - DÖHRER Sebastian
2007 1. Sprintteam Stadtwerke Erfurt ENDERS René - JOHN Matthias - SEIDENBECHER Michael
2. XXL-Erdgas-Team WITTMANN Benjamin - BERGEMANN Carsten - FÖRSTEMANN Robert
3. RSV „Werner Otto‟ Berlin/ RSC Turbine Erfurt/ RSG Augsburg STUMPF Mathias - DÖHRER Sebastian - SPIEß Michael
2008 1. Sprintteam Stadtwerke Erfurt ENDERS René - JOHN Matthias - SEIDENBECHER Michael
2. XXL-Erdgas-Team WITTMANN Benjamin - FÖRSTEMANN Robert - NIMKE Stefan
3. Sparkassenteam Brandenburg LEVY Maximilian - KANZLER Paul - PLOHMANN Rico
2009 1. Team Erdgas 2012 BERGEMANN Carsten - HÜBNER Sascha - FÖRSTEMANN Robert
2. Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern NIMKE Stefan - SCHRÖDER Marc - WÄCHTER Tobias
3. Sprintteam Stadtwerke Erfurt STUMPF Mathias - ENDERS René - SEIDENBECHER Michael
2010 1. Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern NIMKE Stefan - SCHRÖDER Marc - WÄCHTER Tobias
2. Team Erdgas 2012 BERGEMANN Carsten - EILERS Joachim - FÖRSTEMANN Robert
3. RSC Cottbus/ Cofidis-Pro Cycling Team BALZER Erik - LEVY Maximilian - ENGLER Eric
2011 1. Team Erdgas 2012 BERGEMANN Carsten - LEVY Maximilian - FÖRSTEMANN Robert
2. Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern NIMKE Stefan - SCHRÖDER Marc - WÄCHTER Tobias
3. Track Team Brandenburg BALZER Erik - ENGLER Eric - THIELE Philipp
2012 1. Team Erdgas 2012 BÖTTICHER Stefan - LEVY Maximilian - NIEDERSCHLAG Max
2. Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern SCHRÖDER Marc - WÄCHTER Tobias - NIMKE Stefan
3. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - KANTER Robert - THIELE Philipp
2013 1. LV Thüringen AßMUS Richard - ENDERS René - FÖRSTEMANN Robert
2. rad-net ROSE Team ACKERMANN Pascal - MUCHE Christopher - WEINSTEIN Domenic
3. Rudy Project GRASMANN Christian - KALZ Marcel - LAMAPTER Leif
2014 1. LV Thüringen AßMUS Richard - ENDERS René - FÖRSTEMANN Robert - DÖRNBACH Maximilian
2. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - KANTER Robert - WÄCHTER Tobias
3. Schwerin OBER Henry - SCHRÖDER Marc - NIMKE Stefan
2015 1. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - FÖRSTEMANN Robert - WÄCHTER Tobias - KANTER Robert
2. LV Thüringen AßMUS Richard - ENDERS René - MAY Jan - DÖRNBACH Maximilian
3. Schwerin NIMKE Stefan - OBER Henry J - ANKLAM Dominique René
2016 1. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - FÖRSTEMANN Robert - KANTER Robert
2. Sprintteam Thüringen AßMUS Richard - JURCZYK Marc - MAY Jan
3. LV Brandenburg HÜBNER Sascha - KLUGE Roger - LEVY Maximilian
2017 1. Team Erdgas 2012 BALZER Erik - DÖRNBACH Maximilian - LEVY Maximilian
2. Sprintteam Thüringen ENDERS René - MAY Jan - JURCZYK Marc
3. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - MEIßNER Moritz - SCHRÖTER Nik
2018 1. Team Erdgas SCHRÖTER Nik - DÖRNBACH Maximilian - LEVY Maximilian
2. Chemnitzer PSV BÖTTICHER Stefan - EILERS Joachim - SCHUMANN Valentin
3. RG Bahnteam RLP ANKLAM Dominique René - HINZE Karl - ROTHER Nick - BICHLER Timo
2019 1. Team Erdgas 2012 JURCZYK Marc - DÖRNBACH Maximilian - SCHRÖTER Nik
2. RG Sachsen/ Pfalz/ Mecklenburg-Vorpommern BICHLER Timo - BÖTTICHER Stefan - FÖRSTEMANN Robert
3. Track Team Brandenburg ENGLER Eric - HÖHNE Anton - EDBAUER Elias


Sprint Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1976 HABETZ Beate - Pulheimer SC HABETZ Gabi - Pulheimer SC MEYER Uschi - RC 1899 Friesenheim
1977 HABETZ Beate - Komet Della Köln MEYER Uschi - RC 1899 Friesenheim HABETZ Gaby - Komet Della Köln
1978 HABETZ Beate - Komet Della Köln MEYER Uschi - RC 1899 Friesenheim HABETZ Gaby - Komet Della Köln
1979 HABETZ Beate - PSV Köln LOMMATZSCH Claudia - RC Adler Mülheim HABETZ Gaby - PSV Köln
1980 HABETZ Beate - PSV Köln LOMMATZSCH Claudia - RC Adler Mülheim HABETZ Gaby - PSV Köln
1981 LOMMATZSCH Claudia - RC Adler Mülheim HABETZ Beate - PSV Köln ENZENAUER Ute - RC 1899 Friesenheim
1982 LOMMATZSCH Claudia - RC Adler Mülheim HABETZ Beate - PSV Köln SCHUMACHER Sandra - RV Stuttgardia Stuttgart
1983 LOMMATZSCH Claudia - Mülheim STRECKE Birgit - RC Pfeil Erle ALTWECK Gabi - RC Amor München
1984 STRECKE Birgit - RC Pfeil Erle NIEHAUS Jutta - RC Bocholt SCHMIDT Renate - RSV Öschelbronn
1985 ALTWECK Gabi - RC Amor München DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 NIEHAUS Jutta - RC Bocholt
1986 ALTWECK Gabi - RC Amor München DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 FÖHL Sandra - Skizunft Kornwestheim
1987 DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 STRECKE Birgit - RSV Pfeil Erle ARNOLD Vera - RSG Frankfurt
1988 BEITZEL Andrea - SG Köln-Rath ARNOLD Vera - RSC Bad Homburg FÖHL Sandra - SZ Kornwestheim
1989 DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 ARNOLD Vera - RSC Bad Homburg PAULITZ Viola - RSC Merkur Hildesheim
1990 DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 ARNOLD Vera - RSC Bad Homburg KLEIN Tanja - RC Amor München
1991 NEUMANN Annett - SC Cottbus WOLKE Sinett - SC Cottbus RAETSCH Juliette - SC Cottbus
1992 NEUMANN Annett - SC Cottbus HEINEMANN Ina - SC Cottbus WOLKE Sinett - SC Cottbus
1993 NEUMANN Annett - RSC Cottbus HEINEMANN Ina - RSC Cottbus RAETSCH Juliette - RSC Cottbus
1994 NEUMANN Annett - RSC Cottbus FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder WOLKE Sinett - RSC Cottbus
1995 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder NEUMANN Annett - RSC Cottbus HEINEMANN Ina - RSC Cottbus
1996 NEUMANN Annett - RSC Cottbus FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt
1997 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder PANZER Susan - FRC 90 Frankfurt/Oder WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt
1998 PANZER Susan - SC Berlin WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt MEINKE Katrin - RSC Cottbus
1999 MEINKE Katrin - RSC Cottbus FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder RUDICK Solveig - SC Berlin
2000 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder RUDICK Solveig - SC Berlin MEINKE Katrin - RSC Cottbus
2001 PANZER Susan - RSC Cottbus MEINKE Katrin - RSC Cottbus MUCHE Christin - RSC Cottbus
2002 PANZER Susan - RSC Cottbus MEINKE Katrin - RSC Cottbus FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder
2003 MEINKE Katrin - RSC Cottbus MUCHE Christin - RSC Cottbus FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder
2004 MUCHE Christin - RSC Cottbus CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern
2005 MUCHE Christin - RSC Cottbus GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin MEINKE Katrin - RSC Cottbus
2006 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin MUCHE Christin - RSC Cottbus MEINKE Katrin - RSC Cottbus
2007 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin MUCHE Christin - Chemnitzer PSV WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern
2008 MUCHE Christin - Chemnitzer PSV WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern GERISCH Jane - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2009 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2010 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt MUCHE Christin - Chemnitzer PSV BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2011 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2012 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt ARNDT Charlott - RSC Cottbus KONSULKE Christina - RSC Cottbus
2013 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern GAß Daniela - VC Gippingen
2014 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern OSSYRA Sabina - Rottaler RSV
2015 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 LOOK Jo Ellen - Schweriner SC OSSYRA Sabina - Rottaler RSV
2016 GAß Daniela - RSV Rülzheim LOOK Jo Ellen - Schweriner SC VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012
2017 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern
2018 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern HINZE Emma - Track Team Brandenburg GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012
2019 FREDRICH Lea Sophie - Team Erdgas 2012 HINZE Emma - Track Team Brandenburg WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern


3.000 m Einerverfolgung Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1976 STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen KAUL Claudia - RSC Hildesheim FREIBERGER Christa - RC Durch Weidenpesch
1977 HABETZ Beate - Komet Della Köln RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen
1978 HABETZ Beate - Komet Della Köln RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen KAUL Claudia - SV Göttingen
1979 HABETZ Beate - PSV Köln RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen KAUL Claudia - SV Göttingen
1980 HABETZ Beate - PSV Köln KAUL Claudia - SV Göttingen HABETZ Gabi - PSV Köln
1981 HABETZ Beate - PSV Köln KRAG Karoline - RSG Wiesbaden KAUL Claudia - SV Göttingen
1982 VARENKAMP Ines - RSC Oldenburg HABETZ Beate - PSV Köln KAUL Claudia - SV Göttingen
1983 ALTWECK Gabi - RC Amor München KAUL Claudia - SV Göttingen LOMMATZSCH Claudia - Mülheim
1984 SCHUMACHER Sandra - 1. RV Stuttgardia Stuttgart STEGHERR Petra - RC Schwalbe Solingen ALTWECK Gabi - RC Amor München
1985 ENZENAUER Ute - GFR Ludwigshafen KAUL Claudia - SV Göttingen BÖHM Erika - RSG Olympiapark München
1986 ENZENAUER Ute - GFR Ludwigshafen STEGHERR Petra - RC Schwalbe Solingen EGNER Petra - RSG Wiesbaden
1987 ALTWECK Gabi - RC Amor München BÖHM Erika - RSG Olympiapark München SEIDL Lieselotte - RC Amor München
1988 SCHUMACHER Sandra - 1. RV Stuttgardia Stuttgart NIEHAUS Jutta - RC Bocholt SEIDL Lieselotte - RC Amor München
1989 NIEHAUS Jutta - RC Bocholt KOCH Petra - RC Schwalbe Solingen SEIDL Lieselotte - RSV Öschelbronn
1990 ROßNER Petra - SG Köln-Worringen GSCHÖßL Daniela - RC „Die Schwalben‟ München RANGER Katrin - SpVgg Feuerbach
1991 ROßNER Petra - SG EC/ Bayer Köln-Worringen PRIELER Gabi - RC Amor München DÖRFFELDT Diana - TSV Erfurt
1992 ROßNER Petra - SG EC/ Bayer Köln-Worringen NIEHAUS Jutta - RC Bocholt HOHLFELD Vera - TSV Erfurt
1993 KUPFERNAGEL Hanka - RSV Neustadt/Orla RANGER Katrin - SpVgg Feuerbach TEUTENBERG Ina-Yoko - RSC Sturmvogel Bonn
1994 KUPFERNAGEL Hanka - RSV Neustadt/Orla WICHMANN Anke - RSC Cottbus ROßNER Petra - BSV AOK Leipzig
1995 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus
1996 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin WICHMANN Anke - RSC Cottbus
1997 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder BECKER Christina - RSG Wiesbaden SCHIERSCH Imke - RV Henninger Sossenheim
1998 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus BECKER Christina - RSG Wiesbaden
1999 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus BECKER Christina - TV Attendorn
2000 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus TAUBERT Maria - RSC Cottbus
2001 ROßNER Petra - Team Saturn WICHMANN Anke - RSC Cottbus BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder
2002 BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus BECKER Charlotte - RSV Unna 1984
2003 BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder JOOß Verena - RC Silber-Pils 03 Bellheim WICHMANN Anke - RSC Cottbus
2004 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder GRONOW Stephanie - SC Berlin
2005 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim KLEINMANN Larissa - LG Stuttgart BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder
2006 KLEINMANN Larissa - LG Stuttgart SANDIG Madeleine - Buitenpoort-Flexpoint JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim
2007 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung SONTHEIMER Alexandra - RV Concordia Reute
2008 BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim BECKER Christina - Equipe Nürnberger Versicherung
2009 SANDIG Madeleine - Equipe Nürnberger Versicherung JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim BECKER Christina - Equipe Nürnberger Versicherung
2010 BECKER Charlotte - Cervelo Test Team BRENNAUER Lisa - Hitec Products Uck SANDIG Madeleine - Equipe Noris Cycling
2011 POHL Stephanie - RSC Cottbus SANDIG Madeleine - SSV Gera 1990 BRENNAUER Lisa - Hitec Products Uck
2012 KRÖGER Mieke - RV Teutoburg Brackwede DELEV Charlene - RSV „Werner Otto‟ Berlin SCHINK Lina-Kristin - Team GSD Gestion
2013 BRENNAUER Lisa - Specialized Lululemon FISCHER Lisa - RV Elxleben SCHARBACH Sarah - RSV Reute
2014 POHL Stephanie - RSC Cottbus KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling PALLER Tatjana - Equipe Velo Oberland
2015 KRÖGER Mieke - Velocio - SRAM BECKER Charlotte - Team Hitec Products UCK POHL Stephanie - RSC Cottbus
2016 KLEIN Lisa - Cervelo Bigla Pro PALLER Tatjana - Equipe Velo Oberland KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus
2017 STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ 1894 München PALLER Tatjana - RSV Unna 1968 BRAUßE Franziska - RSV Öschelbronn
2018 BRENNAUER Lisa - Wiggle High5 BECKER Charlotte - Team Hitec Products STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ 1894 München
2019 BRAUßE Franziska - WNT-ROTOR Pro Cycling KLEIN Lisa - Canyon // SRAM Racing KRÖGER Mieke - Team Virtu Cycling

KOCH Petra geborene STEGHERR, PRIELER Gabi geborene ALTWECK

Punktefahren (20 km) Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1988 PAULITZ Viola - RSC Merkur Hildesheim DORAUSCH Gabi - BRC Opel-Schüler 1921 MATWEW Heidi - PSV Köln
1989 NIEHAUS Jutta - RC Bocholt BEITZEL Andrea - SG Köln-Rath SEIDL Lieselotte - RSV Öschelbronn
1990 ROßNER Petra - SG Köln-Worringen NIEHAUS Jutta - RC Bocholt RANGER Katrin - SpVgg Feuerbach
1991 ROßNER Petra - SG EC/ Bayer Köln-Worringen RANGER Katrin - SpVgg Feuerbach PRIELER Gabi - RC Amor München
1992 ROßNER Petra - SG EC / Bayer Köln-Worringen NIEHAUS Jutta - RC Bocholt DÖRFFELDT Diana - SC DHfK Leipzig
1993 TEUTENBERG Ina-Yoko - RSC Sturmvogel Bonn RANGER Katrin - SpVgg Feuerbach HOHLFELD Vera - TSV Erfurt
1994 TEUTENBERG Ina-Yoko - BSV AOK Leipzig WICHMANN Anke - RSC Cottbus MEYER Sabine - VCS Köln
1995 nicht ausgetragen
1996 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder ROßNER Petra - BSV AOK Leipzig HOHLFELD Vera - TSV Erfurt
1997 TEUTENBERG Ina-Yoko - SG EC Bayer Köln-Worringen ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder MEYER Sabine - VCS Köln
1998 WICHMANN Anke - RSC Cottbus ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder KÖNNECKE Yvonne - FRC 90 Frankfurt/Oder
1999 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder CYRUS Cornelia - TSV Erfurt
2000 ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder TAUBERT Maria - RSC Cottbus WICHMANN Anke - RSC Cottbus
2001 ROßNER Petra - Team Saturn ARNDT Judith - FRC 90 Frankfurt/Oder WICHMANN Anke - RSC Cottbus
2002 WICHMANN Anke - RSC Cottbus GEBHARDT Elke - RV Badenia Freiburg WORRACK Trixi - RK Endspurt 09 Cottbus
2003 WICHMANN Anke - RSC Cottbus BECKER Charlotte - RSV Unna 1984 KELLER Luise - RSC Cottbus
2004 BECKER Christina - FRC 90 Frankfurt/Oder MUCHE Christin - RSC Cottbus JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim
2005 GEBHARDT Elke - RSG Eichstetten SANDIG Madeleine - SSV Gera 1990 KÖHN Nina - Chemnitzer PSV
2006 SANDIG Madeleine - Buitenpoort-Flexpoint POHL Stephanie - RSC Cottbus GEBHARDT Elke - RSG Eichstetten
2007 BECKER Christina - Team Getränke-HOFFMANN BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung MUCHE Christin - Chemnitzer PSV
2008 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung GEBHARDT Elke - RV Concordia Reute
2009 GEBHARDT Elke - Team DSB Bank MERTEN Franziska - RSV Osterweddingen DITTMANN Laura - RV All-Heil Bamlach
2010 SANDIG Madeleine - Equipe Noris Cycling BECKER Charlotte - Cervelo Test Team POHL Stephanie - Equipe Noris Cycling
2011 POHL Stephanie - RSC Cottbus SANDIG Madeleine - SSV Gera 1990 BUBNER Janine - RSC Cottbus
2012 POHL Stephanie - LKT Team Brandenburg BUBNER Janine - RSV „Werner Otto‟ Berlin SCHINK Lina-Kristin - Team GSD Gestion
2013 FISCHER Lisa - RV Elxleben GAß Daniela - VC Gippingen BORCHERS Stephanie - AC 1892 Weinheim
2014 POHL Stephanie - RSC Cottbus KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ München
2015 KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling Team BECKER Charlotte - Team Hitec Products UCK POHL Stephanie - RSC Cottbus
2016 BECKER Charlotte - Team Hitec Products PALLER Tatjana - Equipe Velo Oberland KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus
2017 PALLER Tatjana - RSV Unna 1968 RIFFEL Christa - RSV Edelweiß Oberhausen KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus
2018 BECKER Charlotte - Team Hitec Products EBERT Michaela - SC DHfK Leipzig STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ München
2019 STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ München KLEIN Lisa - Canyon // SRAM Racing BRAUßE Franziska - WNT-ROTOR Pro Cycling

1988: Rahmenwettbewerb - keine Meisterschaft

500 m Zeitfahren Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1990 DORAUSCH Gabriele - NRVg Luisenstadt Berlin 1888 37,89 NIEHAUS Jutta - RC Bocholt 37,97 ROßNER Petra - SG Köln-Worringen 38,13
1991 NEUMANN Annett - SC Cottbus 36,59 RAETSCH Juliette - SC Cottbus 37,44 WOLKE Sinett - SC Cottbus 37,53
1992 NEUMANN Annett - RSC Cottbus 36,54 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,72 HEINEMANN Ina - RSC Cottbus 38,13
1993 NEUMANN Annett - RSC Cottbus 36,043 HEINEMANN Ina - RSC Cottbus 36,584 RAETSCH Juliette - RSC Cottbus 37,006
1994 NEUMANN Annett - RSC Cottbus 36,18 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,05 RAETSCH Juliette - RSC Cottbus 37,16
1995 NEUMANN Annett - RSC Cottbus 36,918 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,023 HEINEMANN Ina - RSC Cottbus 38,220
1996 NEUMANN Annett - RSC Cottbus 36,24 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,25 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 38,34
1997 WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt 37,07 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 37,76 KÖNNECKE Yvonne - Berliner TSC 37,92
1998 WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt 36,24 PANZER Susan - SC Berlin 37,03 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 37,27
1999 WEICHELT Ulrike - TSV Erfurt 35,510 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 36,000 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 36,863
2000 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 36,13 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 36,52 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,11
2001 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 36,78 PANZER Susan - RSC Cottbus 37,21 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 37,42
2002 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 35,552 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 35,558 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 35,902
2003 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 35,686 FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder 35,714 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 36,102
2004 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin 36,68 CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder 36,91 MUCHE Christin - RSC Cottbus 37,58
2005 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin 36,58 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 36,60 MEINKE Katrin - RSC Cottbus 37,05
2006 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 35,814 GERISCH Jane - RSV „Werner Otto‟ Berlin 36,440 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim 36,798
2007 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 34,946 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin 35,687 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim 36,627
2008 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 34,774 BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996 36,397 GERISCH Jane - RSV „Werner Otto‟ Berlin 36,398
2009 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 35,472 BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996 36,548 GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin 36,614
2010 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt 35,407 MUCHE Christin - Chemnitzer PSV 36,871 JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim 37,050
2011 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 34,336 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt 34,720 BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996 36,046
2012 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 34,696 ARNDT Charlott - RSC Cottbus 36,442 BUBNER Janine - RSV „Werner Otto‟ Berlin 38,206
2013 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern 34,956 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 35,281 BUBNER Janine - RK Endspurt 09 Cottbus 39,538
2014 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 34,423 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 34,744 STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ 1894 München 38,370
2015 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 34,054 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 34,875 STOCK Gudrun - RSC Turbine Erfurt 36,353
2016 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 35,265 HINZE Emma - RSC Cottbus 36,205 KLEIN Lisa - Cervelo Bigla Pro 37,333
2017 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 33,561 GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 33,920 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 34,100
2018 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 34,084 HINZE Emma - Track Team Brandenburg 34,601 GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 35,072
2019 HINZE Emma - Track Team Brandenburg 33,743 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern 34,005 FREDRICH Lea Sophie - Team Erdgas 2012 34,098


Keirin Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2003 MUCHE Christin - RSC Cottbus GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin FREITAG Kathrin - FRC 90 Frankfurt/Oder
2004 MUCHE Christin - RSC Cottbus GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin CLAUßNITZER Daniela - FRC 90 Frankfurt/Oder
2005 MUCHE Christin - RSC Cottbus WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2006 MUCHE Christin - RSC Cottbus MEINKE Katrin - RSC Cottbus GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2007 MUCHE Christin - Chemnitzer PSV GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern
2008 MUCHE Christin - Chemnitzer PSV GERISCH Jane - RSV „Werner Otto‟ Berlin BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2009 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern GLÖß Dana - RSV „Werner Otto‟ Berlin DELEV Charlene - RSC Cottbus
2010 VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt MUCHE Christin - Chemnitzer PSV DELEV Charlene - RSC Cottbus
2011 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern VOGEL Kristina - RSC Turbine Erfurt BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2012 ARNDT Charlott - RSC Cottbus KONSULKE Christina - RSC Cottbus JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim
2013 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern GAß Daniela - VC Gippingen
2014 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern OSSYRA Sabina - Rottaler RSV
2015 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern LOOK Jo Ellen - Schweriner SC STOCK Gudrun - RSC Turbine Erfurt
2016 HINZE Emma - RSC Cottbus GAß Daniela - RSV Rülzheim LOOK Jo Ellen - Schweriner SC
2017 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012
2018 HINZE Emma - Track Team Brandenburg WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012
2019 FREDRICH Lea Sophie - Team Erdgas 2012 HINZE Emma - Track Team Brandenburg GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012


Teamsprint Frauen

Im Gegensatz zu den Männern beträgt die Distanz nur 500 m, deshalb auch nur 2 Fahrerinnen.

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern / JOOß Verena - RC 1899 Friesenheim KONSULKE Christina - RSC Cottbus / DELEV Charlene - Track Team Brandenburg ARNDT Charlott - RSC Cottbus / BRETSCHNEIDER Sabine - Erkneraner RC 1996
2012 nicht ausgetragen
2013 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 / WELTE Miriam - RSC 1950 Kaiserslautern WIEDEMANN Lisa-Maria - RC 1899 Friesenheim / GAß Daniela - VC Gippingen SCHARBACH Sarah - RSV Reute / WEBER Pia - RSV Ellmendingen
2014 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 / HEINZE Doreen - RSC Turbine Erfurt HINZE Emma - RSV Stelzenberg / WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern HAPPKE Lisa Carolin - RSV Unna 1968 / LANGE Alina - Verein Cölner Straßenfahrer 08
2015 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 / STOCK Gudrun - RSC Turbine Erfurt KLEIN Lisa - Bigla Cycling Team / WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern OSSYRA Sabina - Rottaler RSV / LANGE Alina - Verein Cölner Straßenfahrer
2016 VOGEL Kristina - Team Erdgas 2012 / GRABOSCH Pauline - RSC Turbine Erfurt PALLER Tatjana - Equipe Velo Oberland / LANGE Alina - Verein Cölner Straßenfahrer GAß Daniela - RSV Rülzheim / DEUERLEIN Julia - Vitalogic Astrokalb
2017 VOGEL Kristina / GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 FRIEDRICH Lea Sophie - RST Dassow / LOOK Jo Ellen - Schweriner SC STOCK Gudrun / KLIMSA Pauline - RC „Die Schwalben‟ München
2018 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern / FRIEDRICH Lea Sophie - RST Dassow GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 / HINZE Emma - Track Team Brandenburg KLOTZ Sandra - Dresdner SC / LOOK Jo Ellen - Schweriner SC
2019 WELTE Miriam - 1.FC Kaiserslautern / HINZE Emma - Track Team Brandenburg FRIEDRICH Lea Sophie / GRABOSCH Pauline - Team Erdgas 2012 WOLFRAM Vanessa - RSC Turbine Erfurt / GÖTZ Emma - RV Elxleben


4.000 m Mannschaftsverfolgung Frauen (2011 - 2012 = 3.000 m)


2011 1. SSV Gera 1990/ RSC Turbine Erfurt MERTEN Franziska - RUSCHKE Franziska - SANDIG Madeleine
2. Team „Stevens-Redvil‟ WEGEMUND Lydia - POHL Stephanie - KLEIN Theres
3. Koga Ladies - Central Rhede Cycling Team BUBNER Janine - JANKE Simona - SCHEMMER Jana
2012 1. LV Berlin DELEV Charlene - BUBNER Janine - SCHINK Lina-Kristin
2. Team Vita Classica HAMMES Kathrin - KRÖGER Mieke - JOOß Verena
3. LV Thüringen LUDWIG Marie-Therese - FISCHERE Lisa - MERTEN Franziska
2013 nicht ausgetragen
2014 1. LV Bayern PALLER Tatjana - STOCK Gudrun - KATTINGER Luisa - OSSYRA Sabina
2. LV Württemberg SEIF Isabell - SÜßEMILCH Laura - BREITENFELLN Katja - MANGERTSEDER Sofie
3. LV Nordrhein-Westfalen KOEP Christina - HAPPKE Lisa - LANGE Alina - HEEGER Jenny
2015 - 2016 nicht ausgetragen
2017 1. D. Velop-Cycle Cafe Ladies KÜLLMER Lisa - LOEP Christina - PALLER Tatjana - STOCK Gudrun
2. MIX Team RIFFEL Christa - LANGE Alina - BRAUßE Franziska - SÜßEMILCH Laura
3. Sparkassen Girls Team Leipzig LOOK Jo Ellen - EBERT Michaela - HOFMANN Jenny - RATHMANN Maxie
2018 1. Maxx Solar Linding BECKER Charlotte - KANUER Anna - STOCK Gudrun - WOLFRAM Vanessa
2. D. Velop-Cycle Cafe Ladies KÜLLMER Lisa - EBERT Michaela - PALLER Tatjana - SÜßEMILCH Laura
3. Wheel Divas SCHONEMEYER Lotta - LOOK Jo Ellen - HOFMANN Jenny - KLOTZ Sandra
2019 1. Mix Team BECKER Charlotte - BRAUßE Franziska - ERATH Tanja - TEUTENBERG Lea Lin
2. Maxx Solar HECHLER Katharina - FISCHER Lisa - KLIMSA Paulina Maxima - STOCK Gudrun
3. LV Thüringen HEITZMANN Dorothea - REIßNER Lena Charlotte - WOLFRAM Vanessa - BAUERNFEIND Ricarda


Scratch Elite

Scratch ist ein Einzelrennen mit Massenstart über eine bestimmte Distanz, bei welchem die Wertung ausschließlich anhand der Distanz ermittelt wird. Dabei gibt es folgende Besonderheiten:
1) Die Fahrer, die vom Hauptfeld überholt wurden, müssen die Bahn umgehend verlassen.
2) Wenn mehr als ein Drittel der Teilnehmer das gesammelte Fahrerfeld überholt haben, lassen die Kommissäre 2 km vor dem Ende des Rennens die eingeholten Fahrer anhalten. Die übrigen Fahrer bestreiten den Finalsprint.
3) Wenn weniger Fahrer eine Runde Vorsprung auf das Hauptfeld haben, wird der Finalsprint für diese Fahrer durch eine besondere Tafel angezeigt. Zwei Runden später findet der Sprint des Hauptfeldes statt, der ebenfalls durch eine besondere Tafel angekündigt wird.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2011 RACKWITZ Daniel - Track Cycling Team Mecklenburg-Vorpommern SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg BARTH Marcel - Thüringer Energie Team
2012 BEYER Maximilian - SC Berlin ACKERMANN Pascal - RV Edelweiß Kandel HEßLICH Nico - LKT Team Brandenburg
2013 BEYER Maximilian - SC Berlin ACKERMANN Pascal - rad-net ROSE Team SCHOMBER Nils - rad-net ROSE Team
2014 KOCH Michel - Cannondale Pro Cycling SCHNEIDER Stefan - Verein Cölner Straßenfahrer WOTSCHKE Sebastian - BSV AdW Berlin
2015 BEYER Maximilian - rad-net ROSE Team KLUGE Roger - IAM Cycling LIß Lucas - rad-net ROSE Team
2016 KANTER Max - LKT Team Brandenburg LIß Lucas - rad-net ROSE Team SCHNEIDER Stefan - Team Sauerland NRW p/b Henley&Partners
2017 LIß Lucas - rad-net ROSE Team KLUGE Roger - Orica-SCOTT BEYER Maximilian - RSV Irschenberg
2018 ROHDE Leon - Heizomat rad-net.de LAMPATER Leif - Heizomat rad-net.de BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen
2019 BEYER Maximilian - Heizomat rad-net.de MALCHAREK Moritz - Heizomat rad-net.de BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen


Scratch Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 ARNDT Judith - HTC Highroad Women BRENNAUER Lisa - Hitec Products - Uck GAß Daniela - VC Gippingen
2012 DELEV Charlene - RSV „Werner Otto‟ Berlin KÜLLMER Lisa - RSC Reinheim 1980 GEBHARDT Elke - Be Pink
2013 KLEIN Lisa - RV Edelweiß Kandel POHL Stephanie - Team futurumshop.nl KRÖGER Mieke - Team futurumshop.nl
2014 SÜßEMILCH Laura - RSC Biberach MANGERTSEDER Sofie - RV Viktoria Niedereschach KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling Team
2015 BECKER Charlotte - Team Hitec Products UCK KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling Team POHL Stephanie - RSC Cottbus
2016 LANGE Alina - Verein Cölner Straßenfahrer GAß Daniela - RSV Rülzheim EBERT Michaela - SC DHfK Leipzig
2017 KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus STOCK Gudrun - RC "Die Schwalen" München LANGE Alina - Verein Cölner Straßenfahrer
2018 BECKER Charlotte - Team Hitec Products ERATH Tanja - Canyon // SRAM Racing KNAUER Anna - RC Germania Weißenburg
2019 EBERT Michaela - WV Zeeuws Vlaanderen BRAUßE Franziska - WNT-ROTOR Pro Cycling REIßNER Lena Charlotte - SSV 1990 Gera


Madison Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2018 KNAUER Anna - RC Germania Weißenburg / KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus EBERT Michaela - SC DHfK Leipzig / PALLER Tatjana - RSV Unna 1968 FISCHER Lisa - RV 1889 Schweinfurt / STOCK Gudrun - RC "Die Schwalen" München
2019 TEUTENBERG Lea Lin / BRAUßE Franziska - WNT-ROTOR Pro Cycling EBERT Michaela - WV Zeeuws Vlaanderen / REIßNER Lena Charlotte - SSV 1990 Gera HECHLER Katharina - RSV Edelweiß Oberhausen / BAUERNFEIND Ricarda - RSG Ansbach


10.000 m Hochrad Herrenfahrer (1883 - 1896)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1883 WYNDHAM Stanley ENG - Freiberger VC HUBER Julius - BC München SCHWARZ Josef - BC München
1884 HUBER Julius - BC München SCHWARZ Josef - BC München ANDERSEN Ernst - Magdeburger VC 1869
1885 PUNDT Johannes - BBC Germania Berlin 1883 EMBERG Fritz - 1. Berliner BC HARTMANN George - Hannoverscher BC
1886 PUNDT Johannes - BBC Germania Berlin 1883 DAVIDS Adolf - Hannoverscher BC AICHELE Albert - Züricher B-Cl
1887DRB AICHELE Albert - Züricher B-Cl ACHENBACH Erwin - Hamburger BC v. 1882 THOREY Emil - Leipziger BC
1887DM AICHELE Albert - Züricher B-Cl SPITZIG Albert - BBC Germania Berlin 1883 SCHWEMMER Friedrich - Nürnberger V-Cl
1888 LEHR August - Frankfurter BC GERICKE Alfred - Wiener Radfahrerclub FELLER Hugo - Sorauer Radfahrerverein
1889 LEHR August - Frankfurter BC GOEBEL Josef - RV Frankfurt GROß Fritz - Sport-Club Hamburg
1890 LEHR August - Frankfurter BC NAUMANN Paul - Hallescher BC GOEBEL Josef - Radfahrer-Riege Mainz
1891 LEHR August - Frankfurter BC KOPPOLD Julius - Münchener V-Cl v. 1869 NAUMANN Paul - Hallescher BC
1892 LEHR August - Frankfurter BC BRAMBOR Otto - BBC Germania Berlin 1883 BEYSCHLAG Otto - Frankfurter BC
1893 BEYSCHLAG Otto - Wiener BC MENGLER Rudolf - RC Hannover HOFMANN Hans - Münchener RV
1894 PRÄSENT Paul - Hamburger BC SCHULZ Emil - Bochum LUDOLPHI Hans - Hamburger BC
1895 BECKER Ferdinand - R-Cl Neuwied SCHEER Hermann - Vereinigte Bromberger Radfahrer BÜCHNER Bruno - Grazer Radfahrerclub
1896 STAMM Arthur - Cassel BERG jr. Hugo - Elberfeld MENGLER Rudolf - Hannover

1895 & 1896: 5.000 m

5.000 m Dreirad Herrenfahrer (1885 - 1894)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1885 BEISBARTH Wolfgang - Nürnberger V-Cl VOGEL Carl J. - BC Nürnberg VOIGT Robert - Leipziger BC
1886 EMBERG Fritz - Berliner BV v. 1869/81 VOIGT Robert - Leipziger BC HARTMANN George - Hannoverscher BC
1887DRB STEIN Louis - RV Frankfurt HARTMANN George - Hannoverscher BC SIEMENS Hans - 1. Berliner B-Cl
1887DM VOIGT Robert - Leipziger BC BEYN Robert - Hamburger BC NAGEL Paul - Frankfurter BC
1888 SCHURITZ Max - BBC Germania Berlin 1883 NAGEL Paul - Frankfurter BC BEYN Robert - Hamburger BC
1889 ESCHERMANN John - Hamburger BC STEIN Louis - RV Frankfurt NAGEL Paul - Frankfurter BC
1890 HERBEL Tobias - Velociped-Club Mannheim FINDER Carl - Wiener Radfahrer „Die Wanderer‟ NAGEL Paul - Frankfurter BC
1891 TISCHBEIN Willy - Magdeburger VC 1869 ZSCHIMMER Moritz - Wanderer Dresden FINDER Karl - Wiener Radfahrer „Die Wanderer‟
1892 TISCHBEIN Willy - Hallescher BC STUMPF Otto - R-Cl Zugvogel Berlin NAGEL Paul - Dresdner Radfahrer-Verein „Sturmvogel‟
1893 TISCHBEIN Willy - Hallescher BC HERTY Michael - VC Steinheim am Main UNDERBORG Augst - Hamburger BC
1894 BRODTMANN Paul - Hannoverscher BC STUMPF Otto - R-Cl Zugvogel Berlin UNDERBORG Augst - Hamburger BC


10.000 m Niederrad Herrenfahrer (1888 - 1895)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1888 STEIN Louis - RV Frankfurt VOIGT Robert - Leipziger BC KURTH Otto - Frankfurter BC
1889 JAIDE Theodor - RV Frankfurt STEIN Louis - RV Frankfurt LESSTEMAKER Lucas - Cölner RV Achilles
1890 LESSTEMAKER Lucas - Bicycle-Club Cöln UPANI Franz - Akad.-techn. RV Graz VATER Alwin - Frankfurter BC
1891 VATER Alwin - Frankfurter BC HEß Carl - Velociped-Club Mannheim FINDER Karl - Wiener Radfahrer „Die Wanderer‟
1892 BREITLING Oskar - Velociped-Club Mannheim OPEL Heinrich - Frankfurter BC SCHAAF Jean - Bicycle-Club Cöln
1893 LEHR August - Frankfurter BC BREITLING Oskar - Velociped-Club Mannheim TISCHBEIN Willy - Hallescher BC
1894 LEHR August - Frankfurter BC HOFMANN Hans - Münchener RV RIEDL Carl - Wiener Radfahrer „Die Wanderer‟
1895 MEWES Christian - RV „Die Wanderer‟ Hamburg SCHLÜTER Theodor - Flensburger Radfahrer-Verein STEIN Otto - Cöln

1888 & 1889: 7.500 m Sicherheitszweirad

5.000 m Doppersitzerdreirad Herrenfahrer (1888 - 1889)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1888 NAGEL Paul / LEHR August - Frankfurter BC SCHURITZ Max - BBC Germania Berlin 1883 / VOIGT Robert - Leipziger BC nur zwei Paare am Start
1889 JAIDE Theodor / STEIN Louis - RV Frankfurt ESCHERMANN John - Hamburger BC / GROß Fritz - Sport-Club Hamburg NAGEL Paul / LEHR August - Frankfurter BC


1.000 m Hochrad Herrenfahrer (1890 - 1897)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1890 LEHR August - Frankfurter BC GOEBEL Josef - Radfahrer-Riege Mainz ERLWEIN Hans - Münchener RV
1891 LEHR August - Frankfurter BC EHINGER Max - Wiener BC KOPPOLD Julius - Münchener V-Cl v. 1869
1892 LEHR August - Frankfurter BC BRAMBOR Otto - BBC Germania Berlin 1883 EHINGER Max - Wiener BC
1893 ZIERFUß Bernhard - RV Germania Mittweida HOFMANN Hans - Münchener RV BEYSCHLAG Otto - Frankfurter BC
1894 PRÄSENT Paul - Hamburger BC VON VOIGT Adam - Hannoverscher BC LUDOLPHI Hans - Hamburger BC
1895 - 1896 nicht ausgetragen
1897 STAMM Arthur - Cassel BERG jr. Hugo - Elberfeld FRANZ Ludwig - Oberschlesischer RV zu Gleiwitz


1.000 m Dreirad Herrenfahrer (1890 - 1894)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1890 STUMPF Otto - R-Cl Zugvogel Berlin NAGEL Paul - Frankfurter BC HERBEL Tobias - Velociped-Club Mannheim
1891 TISCHBEIN Willy - Magdeburger VC 1869 HERBEL Tobias - Velociped-Club Mannheim FINDER Karl - Wiener Radfahrer „Die Wanderer‟
1892 TISCHBEIN Willy - Hallescher BC NAGEL Paul - Frankfurter BC UNDERBORG Augst - Hamburger BC
1893 TISCHBEIN Willy - Hallescher BC HERTY Michael - VC Steinheim am Main GEHRIG Max - Frankfurter BC
1894 STUMPF Otto - R-Cl Zugvogel Berlin UNDERBORG Augst - Hamburger BC BRODTMANN Paul - Hannoverscher BC gestürzt


25 km Niederrad Herrenfahrer (1899 - 1935)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1899 ALBERT Paul - Bieberich STAMM Arthur - Cassel FRANZ Ludwig - Oberschlesischer RV zu Gleiwitz
1900 GÜNSROTH Bruno - Mühlhausen EBELING August - Altonaer BC KRITZMANN Willy - Erfurt
1901 HEIDENREICH Fritz - RV Adler Breslau 1891 LUTZE Hans - BBC Germania Berlin 1883 RÖßLER Franz - Hamburg
1902DRB BARTA Karl - Rixdorf LEOPOLD Albert - Hannover KELLNER Wilhelm - Frankfurt
1902DM DRESCHER Georg - Mainzer RV 1889 KELLNER Wilhelm - Frankfurt GÜNTHER J - Cöln
1903 GÄTHGENS Heinrich - Hamburg GULDER Fritz - Hamburg NIEMANN Rudolf - Leipzig
1904 RODE Christan „Christel‟ - Hamburg MARTENS Hermann - BBC Germania Berlin 1883 TADEWALD Willy - Berlin
1905 MARTENS Hermann - BBC Germania Berlin 1883 GOETZKE Otto - BRC Zugvogel Berlin PLEIßNER Heinrich - Dresden
1906 MARTENS Hermann - BBC Germania Berlin 1883 ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt WEIß Theo - Breslau
1907 GOETZE Bruno - BBC Germania Berlin 1883 GOETZKE Otto - BRC Zugvogel Berlin GOETZE Max - BBC Germania Berlin 1883
1908 NEUMER Karl - Dresdner RV Wanderlust 1888 MÜLLER Robert - RV Adler Breslau 1891 MILDNER Kurt - RV Adler Breslau 1891
1909 NEUMER Karl - Dresdner RV Wanderlust 1888 ROEDER Otto - Berlin GERICKE Max - Berlin
1910 GOETZE Max - BBC Germania Berlin 1883 NEUMER Karl - Dresdner RV Wanderlust 1888 RODE Christan „Christel‟ - Veloizped-Klub Frankfurt
1911 JACOBI Josef - Nürnberg RODE Christan „Christel‟ - Veloizped-Klub Frankfurt ARNOLD Karl - RV Falke 1893 Erfurt
1912 RODE Christan „Christel‟ - Veloizped-Klub Frankfurt MÜLLER Robert - RV Adler Breslau 1891 HEUER Otto - RC Tornado Leipzig
1913 MÖDER Otto - BRC Concordia Berlin HELLWIG Alwin - BRC Concordia Berlin HANSEN Max - BRC Concordia Berlin
1914 HEIDENREICH Georg - RV Adler Breslau 1891 HENSCH Arthur - BRC Tempo 1902 Berlin SCHMITTCHEN Franz - Victoria Berlin
1916 KÜCHLER Erich - Dresden MÜLLER Heinrich - Hannover KRAGE Friedrich - Hannover
1917 SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin RICHTER Gustav - BRC Zugvogel Berlin MICHAEL Oskar - Berlin
1918 LÜDERITZ Fritz - BC Albatros Hannover HENSCH Arthur - BRC Tempo 1902 Berlin PURKA Otto - BRC Tempo 1902 Berlin
1919 SCHRÖDER Willy - RV Germania Charlottenburg SCHREFELD Fritz - BRC Concordia Berlin SCHAAF Otto - RV Germania Charlottenburg
1920 BERGER Oswin - Großenhain BEYER Alex - Dresdener RV Wanderlust 1888 BRENNE Fritz - RC Diana 1891 Leipzig
1921 DROHTEN Johannes - RV Essen 1884 HEIDENREICH Walter - RV Adler Breslau 1891 VETTERLEIN Fritz - Gera
1922 OSZMELLA Paul - RC Adler Köln LEMKE Alfred - RV Germania Charlottenburg GROTHUES Hermann - RSV 1895 Münster
1923 NICKEL Paul - Club Breslauer Herrenfahrer EHRT Otto - RC Concordia Erfurt EINSIEDEL Georg - Altenburg (Einzelfahrer)
1924DM MIETHE Werner - RC Adler Köln KREWER Paul - RC Adler Köln MATHEIS Carl - Mainzer RV
1924BDR RAUCH Karl - RC Adler Köln GRAUE Fritz - RC Diana 1891 Leipzig SAUERZAPF Karl - Mainzer RV
1925DM OSZMELLA Paul - RC Adler Köln RAUSCH Victor - Colonia Köln EINSIEDEL Kurt - RC Excelsior Dresden
1925BDR KREWER Paul - RC Staubwolke Köln ROßBACH Jakob - RV Othello Köln-Nippes NICKEL Paul - Club Breslauer Herrenfahrer
1926DM PETERMANN Franz - RC Tempo 08 Berlin KROLLMANN Paul - RV Adler Breslau 1891 MAYER Rudin - RC Excelsior Dresden
1926BDR RAUSCH Victor - RC Colonia Köln CARPUS Hans - RC Stern 1894 Stettin SKUPINSKI Max - RV Adler Breslau 1891
1927 STEGER Josef - RV Union-Wanderer Augsburg CARPUS Hans - RC Stern 1894 Stettin DORMBACH Hans - RC Adler Köln
1928 BERNHARDT Hans - RC Opel Hannover DORMBACH Hans - RC Adler Köln WEND Curt - RC Excelsior Dresden
1929 GANGEL Attila - BRC Argo Berlin WALTER Helmuth - Leipziger RV 1898 MAIDORN Erich - RC Excelsior Dresden
1930 SCHMITZ Josef - Düsseldorf MAIDORN Erich - Wanderfalk Dresden VOPEL Heinz - Vehmlinde Dortmund
1931 OESTREICH Karl - RC Adler Frankfurt WALTER Helmuth - RC Wettina Leipzig VOPEL Heinz - Vehmlinde Dortmund
1932 STEGER Josef - RV Union-Wanderer Augsburg STEGER Karl - RV Union-Wanderer Augsburg SIEHL Karl - Club Offenbacher Herrenfahrer
1933 IHBE Ernst - Leipziger RV 1920 THOß Rudi - RC Wanderer Chemnitz KIEBS Willy - RV Flott-Teutonia Breslau
1934 MERKENS Toni - RC Schmitter Köln KLÖCKNER Karl - Arminius Köln MARKUSE Ernst - RRV Flottweg Herlen
1935 BARTELS Georg - Berlin-Neukölln FIEDLER Erhard - RC Excelsior Dresden PIETSCH Arno - RC Excelsior Dresden


Tandem Amateure (1931 - 1994, 1993 - 1994 für Elite)

Anfangs als Zweisitzerfahren bezeichnet. Die Renndistanz betrug immer 2.000 m.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1931 FRACH Willy / HOYER Willi - RV Flott-Teutonia Breslau WALTER Helmut / GLEYE Fritz - RC Wettina Leipzig WEND Kurt / JUNG Walter - RC Excelsior Dresden
1932 FRACH Willy - RV Flott-Teutonia Breslau / MERKENS Toni - RC Schmitter Köln WEND Kurt / PIETSCH Arno - RC Excelsior Dresden KOCH Adam / SIEHL Karl - Club Offenbacher Herrenfahrer
1933 UNGETHÜM Karl - Dortmund / MERKENS Toni - RC Schmitter Köln WALTER Helmut / BÜSCHE Rudolf - RC Wettina Leipzig GRUNDKE Alfred / KIEBS Willy - RV Flott-Teutonia Breslau
1934 IHBE Ernst - Leipziger Rennfahrer-Vgg. 1898 / KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig GRUNDKE Alfred / KIEBS Willy - RV Adler Breslau RIEMANN Willi - Vg. Alte Zugvögel Hannover / KNEER Erich -VC Hohentwiel Singen
1935 KLÖCKNER Karl - RSC Arminius Köln / HOFMANN Hans - Club Offenbacher Herrenfahrer IHBE Ernst - Leipziger RV 1898 / HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum JUNG Walter / ROSENLÖCHER Horst - RC Excelsior Dresden
1936 IHBE Ernst - Leipziger RV 1898 / LORENZ Carly - RC Diamant Chemnitz HORN Hans / KINNLE Heinz - RC Schmitter 1930 Köln KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig / ROSENLÖCHER Horst - RC Excelsior Dresden
1937 IHBE Ernst - Leipziger RV 1898 / KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig HORN Hans / SCHORN Jean - RC Schmitter 1930 Köln WALTHER Kurt / WALTHER Alfred - RC 1899 Friesenheim
1938 HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum / SCHORN Jean - RC Adler Köln IHBE Ernst - Leipziger RV 1898 / KARSCH Rudolf - RC Wettina Leipzig PURANN Kurt / DIGULLA Herbert - RVg Luisenstadt 1910 Berlin
1939 HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum / SCHORN Jean - RC Adler Köln PURANN Kurt / PURANN Gerhard - RVg Luisenstadt 1910 Berlin GREINER Fritz - RV Mülheim 1886 / AEYMANS Kurt - Krefelder Tourenfahrer
1940 SCHERTLE Willy - RV Stuttgardia-Schwobaland Stuttgart / GREINER Fritz - RV Mülheim 1886 KAPPEY Anton - Vehmlinde Dortmund / PREISKEIT Hans - RC Wanderer Chemnitz BUNZEL Werner / KUFFEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910
1941 KNELLER Mathias - Bonner RV 1883 / WESTERHOLD Hans - Verein Kölner Fernfahrer 1909 WÖLFL Karl - Wiener Sportklub / CHYLIK Anton - RV Rund um Wien SAAGER Harry - BRC Sturmvogel Berlin / PREISKEIT Hans - RC Wanderer Chemnitz
1942 SAAGER Harry - BRC Sturmvogel Berlin / BUNZEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910 KNELLER Mathias - Bonner RV 1883 / WESTERHOLD Hans - Verein Kölner Fernfahrer 1909 LEWE Hans / HORN Hans - Rechtsrh. Radsport-Vg. Köln
1943 VOGGENREITER Georg - RC Amor München / MIRKE Rudolf - RV Germania 1891 Breslau BOES Fritz / WACHOLD Erich - Kriegssportgemeinschaft Wien KRAUSE Karl / NOTHDURFT Dietmar - RC Blau-Gelb Hannover
1944 VOGGENREITER Georg - Reichsbahn Nürnberg / MIRKE Rudolf - LSV Immelmann Breslau BOES Fritz / WACHOLD Erich - Kriegssportgemeinschaft Wien NOTHDURFT Dietmar - RC Blau-Gelb Hannover / EGERLAND Werner - BRC Zugvogel Berlin
1947 - 1951 nicht ausgetragen
1952 KNÖßLSDORFER Franz - RC Amor München / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf TROST Willy - RC Komet-Delia Köln / WESTERHOLD Hans - Verein Kölner Fernfahrer 1909 LITTEK Horst / JAKOB Fritz - RC Amor München
1953 KNÖßLSDORFER Franz - RC Amor München / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf BRATENGEIER Hellmuth / ZIRBEL Günter - RV Germania Frankfurt POTZERNHEIM Werner / HÜVEL Gerhard - RC Blau-Gelb Hannover
1954 LÖW Werner / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf POTZERNHEIM Werner - RC Blau-Gelb Hannover / BADSTÜBNER Günter - VC Frankfurt HOCHGESCHURTZ Willy / REMAGEN Hardy - RC Schmitter 1930 Köln
1955 LÖW Werner / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf CALZAFERRI Günter / ZIRBEL Günter - VC Frankfurt STEFFENHAGEN Horst / REMAGEN Hardy - RC Schmitter 1930 Köln
1956 LÖW Werner / HERMANN Holger - RC Herpersdorf ZIEGLER Günther - RV 89 Schweinfurt / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf TROST Willy - VC Straßenfahrer 1912 Köln / KLEINSORG Christian - RC Colonia 1912 Köln
1957 FRANSSEN Willi - Neusser RV / RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld LÖW Werner / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf JAKOB Gustav / SONNTAG Walter - RC Amor München
1958 AUER Anton - RV Sturmvogel München / SONNTAG Walter - RRC 02 München TACKE Burckhard - RC Blau-Gelb Hannover / KRÜGER Horst - RC Schwarz-Weiß Hannover JAKOB Gustav / ALTWECK Otto - RC Amor München
1959 BULK Wilhelm - RSV Gütersloh / RIEKE August - RSV Wittekind Herford FLOCK Hans-Peter / ROGGENDORF Rolf - RC Schmitter 1930 Köln WALTHER Sigi / LEONHARDT Walter - Frankfurt
1960 ROGGENDORF Rolf - RC Schmitter 1930 Köln / RIEKE August - RC Zugvogel Bielefeld KUHLMANN Walter / GOTENBERG Bernd - RC Blau-Gelb Hannover THEISSEN Heinz - RV Schwalbe Mönchengladbach / KOLLING Hans-Werner - RC Schmitter 1930 Köln
1961 MODROW Gerd - RVg Luisenstadt 1910 Berlin / FUGGERER Willy - RC Herpersdorf POPP Horst / URBANEK Axel - Frankfurt BEER / MÜLLER - Frankfurt
1962 MODROW Gerd - RVg Luisenstadt 1910 Berlin / FUGGERER Willy - RC Herpersdorf KANTERS Hans-Peter - RC Schmitter 1930 Köln / RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin / BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg
1963 MODROW Gerd - RVg Luisenstadt 1910 Berlin / FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin / KOBUSCH Klaus - RC Herpersdorf 1919 FÄUSTLE Anton / SONNTAG Walter - RC Amor München
1964 KOBUSCH Klaus / FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 MODROW Gerd - RVg Luisenstadt 1910 Berlin / KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin SCHILLINGER Ulli - RC Amor München / BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg
1965 KOBUSCH Klaus / FUGGERER Willy - RC Herpersdorf 1919 BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg / KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin MEINDL Rüdiger / HURST - RRC Endspurt Mannheim
1966 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt / STENZEL Martin - Köln HENRICHS Karl-Heinz / HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt SELB Hans - RC Herpersdorf 1919 / SCHILLINGER Ulli - RV Sturmvogel München
1967 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt / STENZEL Martin - Köln BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg / KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin HENRICHS Karl-Heinz / HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt
1968 KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt / STENZEL Martin - Köln BARTH Jürgen / MÜLLER Rainer - RC Pfeil Charlottenburg SANDER Heinz / KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin
1969 BARTH Jürgen / MÜLLER Rainer - RC Pfeil Charlottenburg KOBUSCH Klaus - RC Zugvogel Bielefeld / STENZEL Martin - BRC Grün-Weiß Berlin ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / SCHÖFER Gerhard - RSC Haßloch
1970 BARTH Jürgen / MÜLLER Rainer - RC Pfeil Charlottenburg ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / STENZEL Martin - BRC Grün-Weiß Berlin MULFINGER Rainer / WEIMER Karl - Stuttgarter SC
1971 BARTH Jürgen / MÜLLER Rainer - RC Pfeil Charlottenburg ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / STENZEL Martin - Köln BERKMANN Dieter / SANDER Heinz - RC Amor München
1972 BARTH Jürgen / MÜLLER Rainer - RC Pfeil Charlottenburg BERKMANN Dieter / ERDMANN Rainer - RC Amor München KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen / MICHALSKY Hans - PSV Köln
1973 BERKMANN Dieter / ERDMANN Rainer - RC Amor München KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen / MICHALSKY Hans - PSV Köln LUTZ Gottfried - Viktoria Lövenich / KLENNER Rainer - PSV Köln
1974 BERKMANN Dieter / ERDMANN Rainer - RC Amor München disqualifiziert (Doping) KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen / MICHALSKY Hans - PSV Köln LUTZ Gottfried - Viktoria Lövenich / DANNER Günter - RSG Böblingen
1975 SCHÄFFER Wolfgang - RC Zugvogel Bielefeld / GEWIß Horst - BRC Opel Schüler Berlin 1921 BERKMANN Dieter - Mittenwald / KLENNER Rainer - PSV Köln KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen / MICHALSKY Hans - PSV Köln
1976 SCHÄFFER Wolfgang / GEWIß Horst - BRC Opel Schüler Berlin 1921 KRAFT Jürgen / LEINICH Horst - Schwalbe Eltingen SILBERMANN Georg - RRC 02 München / MAYER Anderl - RC Herpersdorf 1919
1977 SCHÄFFER Wolfgang / GEWIß Horst - BRC Opel Schüler Berlin 1921 NEUMAYR Hans - RSG Augsburg / SCHILLINGER Ulli - RC Herpersdorf 1919 vakant
1978 GIEBKEN Dieter - Post-SV Münster / REIMANN Hans-Peter - Schöneberger RV Iduna 1910 SCHÄFFER Wolfgang / GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby Berlin NEUMAYR Hans / SCHILLINGER Ulli - RC Herpersdorf 1919
1979 GIEBKEN Dieter / REIMANN Hans-Peter - Schöneberger RV Iduna 1910 SCHÄFFER Wolfgang / GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby Berlin URNAUER Andreas - Rot-Weiß Frankfurt / BACH Karl-Georg - RV Henninger Sossenheim
1980 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GIEBKEN Dieter - Schöneberger RV Iduna 1910 FRANK Wolfgang / KÄFER Günter - RSV Rosenheim ENZENAUER Thomas / HERMANN Uwe - RC 1899 Friesenheim
1981 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby Berlin SCHELLER Gerhard / VOGL Peppi - RC Herpersdorf 1919 REIMANN Hans-Peter - RVg Luisenstadt 1910 Berlin / GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby Berlin
1982 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby Berlin REIMANN Hans-Peter - Schöneberger RV Iduna 1910 / WERNER Robert - BRC Schüler-Derby Berlin SCHELLER Gerhard / VOGL Peppi - RC Herpersdorf 1919
1983 SCHMIDTKE Fredy - SG EC Köln-Worringen / GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby Berlin WEBER Frank - RC Sprintax Bielefeld / GREIL Jürgen - Günther Köln-Longerich BARTH Jürgen / BARTH Robert - RC Charlottenburg
1984 WEBER Frank - RC Sprintax Bielefeld / GREIL Jürgen - SG Köln-Worringen SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GIEBKEN Dieter - BRC Schüler-Derby Berlin REIMANN Hans-Peter / ZIMMERMANN Rainer - Schöneberger RV Iduna 1910
1985 WEBER Frank / GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen REIMANN Hans-Peter / ZIMMERMANN Rainer - Schöneberger RV Iduna 1910 SCHMIDTKE Fredy / PFENNINGS Hans-Peter - SG Bayer Köln-Worringen
1986 WEBER Frank / GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen REIMANN Hans-Peter / ZIMMERMANN Rainer - Schöneberger RV Iduna 1910 JAKOB Michael / HOFFMANN Jörg - RSV Wittekind Herford
1987 WEBER Frank / GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen REIMANN Hans-Peter - Schöneberger RV Iduna 1910 / KRIEGER Lars - RC Charlottenburg BUCHTMANN Uwe / HOFFMANN Jörg - RC Wittekind Herford
1988 WEBER Frank / GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen CAMPANA Thomas - SG Bayer Köln-Worringen / NAGEL Markus - RSV Oberhausen WILHELMS Torsten - VfR Nienburg / BOLLE Thomas - VfL Wolfsburg
1989 WEBER Frank - BRC Opel-Schüler Berlin / GREIL Jürgen - SG Bayer Köln-Worringen GENSHEIMER Achim - RV Offenbach / NAGEL Markus - RSV Oberhausen BUCHTMANN Uwe - RC Herford / KÖTTER Michael - RSV Herford
1990 BUCHTMANN Uwe - RC Herford / NAGEL Markus - RSV Oberhausen WEBER Frank / GREIL Jürgen - SG Köln-Worringen HEROLD Andreas - RV Nürnberg / BUDWEG Mario - RC Blau-Gelb Langenhagen
1991 RAASCH Emanuel / POKORNY Eyk - SC Berlin TSCHÄGE Thomas / LAUSBERG Sören - FRC 90 Frankfurt/Oder BUCHTMANN Uwe - RC Wittekind Herford / NAGEL Markus - RSV Oberhausen
1992 RAASCH Emanuel / POKORNY Eyk - SC Berlin BUCHTMANN Uwe - RC Wittekind Herford / NAGEL Markus - RSV Oberhausen KRIEGER Lars - RC Charlottenburg / SCHINK Christian - SC Berlin
1993 RAASCH Emanuel - SC Berlin / NAGEL Markus - RSV Oberhausen HOPPE Christian - Berliner TSC / WEBER Mathias - RSC Cottbus MARKS Mirko - Chemnitzer SC/ JURKE Mathias - RSC Cottbus
1994 RAASCH Emanuel - SC Berlin / GLÜCKLICH Jens - RSC Cottbus SCHULZE Mathias / WEBER Mathias - RSC Cottbus MEYER Thomas / HAUSWALD Rene - TSV Erfurt

1977: Der zweite Finallauf um Platz 1 bzw. Platz 3 konnte am Samstag wegen Regens nicht mehr ausgetragen werden. Zur Ansetzung am Sonntag Vormittag traten um Platz 3 weder KIRCHHARTZ Friedhelm - VfR Büttgen / MICHALSKY Hans - PSV Köln noch REIMANN Hans-Peter / PIESKER Christian - Schöneberger RV Iduna 1910 an. Das Kampfgericht entschied daraufhin, dass die Plätze 3 und 4 vakant bleiben.


Deutsche Meisterschaften der Steher (bis 1992 Profis)

Nach dem der Bundestag 1894 des Deutschen Radfahrer-Bundes (DRB) den Ausschluss aller Berufsfahrer und damit den defacto Rückzug vom Berufsradsport beschlossen hatte, veranstaltete ab 1895 der neugegründete Verband der Vereine für Radwettfahrten (VdVfR) eigene deutsche Meisterschaften für Professionals. Daraufhin kam es 1896 zu Doppelveranstaltungen (VdVfR und DRB richteten jeweils Meisterschaften für Berufsfahrer aus). Als mit der Gründung der Deutschen Sportbehörde für Bahnwettfahrten (DSB) Anfang 1897 die wichtigsten Verbände ein Einigung im Bahnradsport erreicht hatten, fanden die deutschen Meisterschaften für Berufsfahrer 1897 und 1898 beim Bundesfest des DRB statt. Der Bundestag des DRB am 06.08.1898 beschloss allerdings den sofortigen Rückzug aus der DSB. Ab Ab 1900 übernahm der neugebildete Verband deutscher Radrennbahnen (VDR) bis 1926 die Kontrolle über die Meisterschaften der Berufsfahrer. Nach dem Vertragsabschluss von BDR und VDR Ende 1925, der die Vereinigung zwischen beiden Verbänden einleitete, übernahm der BDR ab 1927 auch die Verantwortung für die Berufsfahrermeisterschaften.
Bis 1968 betrug die Renndistanz des Meisterschaftsfinals 100 km, seitdem wird das Finale über 1 Stunde gefahren.
Die deutsche Bezeichnung „Steher‟ für diese Disziplin kommt vom englischen „Stayer‟, d.h. wörtlich übersetzt „Ausdauerfahrer‟. Anfangs war auch im Deutschen der Begriff „Dauerfahrer‟ gebräuchlich, ehe daraus Steher wurde. Sieger ist, wer nach dem lange andauernden Rennen als Erster die Ziellinie überquert.
Schrittmacher sind erlaubt und wurden wegen des Geschwindigkeitsvorteils von Anfang an eingesetzt. Die Schrittmacher waren dem jeweiligen Stand der Technik entsprechend 1896 - 1898 Führungsmaschine Mehrsitzer mit Muskelkraft (2er, 4er, 6er, auch mit 8ern wurde experimentiert, die allerdings mit den engen Kurven der Radrennbahnen Probleme hatten), 1899-1902 Motorzweisitzer (der vordere lenkte und diente als Gegengewicht zu dem zweiten sehr weit hinten aufrecht sitzenden, der damit optimalen Windschutz bot und gleichzeitig die Maschine bediente), ab 1905 Motoreinsitzer.

1. 1896, 12.07. Hamburg (VdVfR)
2. 1896, 08.08. Halle/Saale (Bundesfest des DRB)
Deutsche Sportbehörde für Bahnwettfahrten (DSB)
1897, 05.09. Hamburg (inoffiziell)
3. 1898, 06.-07.08. Dortmund (Bundesfest des DRB)
1899 - 1904 nicht ausgetragen
Verband deutscher Radrennbahnen (VDR)
4. 1905, 20.08. Plauen
5. 1906, 16.09. Nürnberg
6. 1907, 30.06. Breslau
7. 1908, 04.10. Dresden
8. 1909, 05.07. Düsseldorf
9. 1910, 11.09. Breslau
10. 1911, 03.09. Barmen
11. 1912, 03.06. Leipzig
12. 1913, 15.06. Düsseldorf
13. 1914, 14.06. Dresden
14. 1915, 12.09. Leipzig
1916 - 1917 nicht ausgetragen
15. 1918, 22.09. Leipzig
16. 1919, 13.+17.08. Dresden (Steher und Sprint Profis)
17. 1920, 15.+18.08. Köln (Steher und Sprint Profis)
18. 1921, 28.08. Nürnberg
19. 1922, 27.08. Hannover
20. 1923, 12.08. Leipzig
21. 1924, 27.07. Chemnitz (Steher und Sprint Profis)
22. 1925, 25.-26.07. Breslau (Steher und Sprint Profis)
23. 1926, 14.-15.08. Berlin (Steher und Sprint Profis)
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
24. 1927, 25.-26.06. Frankfurt (Steher und Sprint Profis)
25. 1928, 15.07. Köln
26. 1929, 12.+14.07. Berlin (Steher und Sprint Profis)
1930, 12.07. nicht ausgetragen
27. 1931, 07.+09.08. Wuppertal-Elberfeld (Steher und Sprint Profis)
28. 1932, 17.07. Nürnberg (Steher und Sprint Profis)
Deutscher Radfahrer Verband (DRV)
29. 1933, 19.+23.07. Wuppertal-Elberfeld (Steher und Sprint Profis)
30. 1934, 15.07. Hannover (Steher und Sprint Profis)
31. 1935, 28.07. Breslau (Steher und Sprint Profis)
32. 1936, 08.+12.07. Dresden (Steher und Sprint Profis)
33. 1937, 29.07.+01.08. Frankfurt
34. 1938, 07.08. Nürnberg
35. 1939, 02.07. Wuppertal-Elberfeld
36. 1940, 25.08. Nürnberg
37. 1941, 01.07. Hannover
38. 1942, 05.07. Bochum
39. 1943, 18.07. Nürnberg
40. 1944, 02.07. Erfurt
1945 nicht ausgetragen
41. 1946, 07.07. Hannover
Verband der Radrennbahnen (VDR)
42. 1947, 17.08. Wuppertal-Elberfeld
IG Radsport
43. 1948, 15.08. Frankfurt
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
44. 1949, 07.-08.08. Frankfurt (Steher und Sprint Profis)
45. 1950, 30.07. Wuppertal-Elberfeld (Steher und Sprint Profis)
46. 1951, 22.07. Hannover
47. 1952, 20.07. Nürnberg
48. 1953, 19.07. Wuppertal-Elberfeld
49. 1954, 18.+21.07. Köln
50. 1955, 26.06. Berlin
51. 1956, 05.08. Frankfurt
52. 1957, 21.07. Bielefeld
53. 1958, 03.08. Wuppertal-Elberfeld
54. 1959, 03.08. Frankfurt
55. 1960, 31.07. Nürnberg
56. 1961, 06.08. Bielefeld
57. 1962, 16.06. Berlin
58. 1963, 06.07. Frankfurt
59. 1964, 08.06. Bielefeld (Profi-DM außer Madison)
60. 1965, 14.07. Frankfurt (Profi-DM außer Madison)
61. 1966, 22.07. Frankfurt (Profi-DM)
62. 1967, 12.08. Nürnberg (Profi-DM außer Madison)
63. 1968, 11.08. Frankfurt (Profi-DM)
64. 1969, 25.07. Bielefeld (Profi-DM)
1970 - 1974 nicht ausgetragen
65. 1975, 19.07. Frankfurt (Profi-DM)
66. 1976, 20.08. Frankfurt (Profi-DM)
1977 nicht ausgetragen
67. 1978, 06.08. Zürich SUI
68. 1979, 10.09. Singen (Profi-DM)
1980 - 1981 nicht ausgetragen
69. 1982, 03.10. Stuttgart
1983 nicht ausgetragen
70. 1984, 17.08. Büttgen (Profi-DM)
71. 1985, 06.08. Frankfurt (Profi-DM)
1986 - 1987 nicht ausgetragen
72. 1988, 09.09. Öschelbronn
73. 1989, 21.07. Frankfurt (Profi-DM)
1990 - 1991 nicht ausgetragen
74. 1992, 05.08. Nürnberg
75. 1993, 24.-25.07. Chemnitz
76. 1994, 23.-24.07. Bielefeld
77. 1995, 29.-30.07. Nürnberg
78. 1996, 03.-04.08. Forst/Lausitz
79. 1997, 26.-27.07. Bielefeld
80. 1998, 25.-26.07. Forst/Lausitz
81. 1999, 25.07. Nürnberg
82. 2000, 29.-30.07. Bielefeld
83. 2001, 21.-22.07. Forst/Lausitz
84. 2002, 12.-13.07. Leipzig
85. 2003, 12.-13.07. Nürnberg
86. 2004, 17.-18.07. Bielefeld
87. 2005, 08.-09.07. Leipzig
88. 2006, 26.-27.05. Leipzig
89. 2007, 06.-07.07. Nürnberg
90. 2008, 25.-26.07. Bielefeld
91. 2009, 03.-04.07. Leipzig
92. 2010, 16.-17.07. Erfurt
93. 2011, 01.-02.07. Leipzig
94. 2012, 13.-14.07. Nürnberg
95. 2013, 09.-10.08. Bielefeld
96. 2014, 08.-09.08. Leipzig
97. 2015, 10.-11.07. Leipzig
98. 2016, 16.-17.07. Forst/Lausitz
99. 2017, 07.-08.07. Nürnberg
100. 2018, 10.-12.08. Chemnitz
101. 2019, 09.-10.08. Bielefeld
102. 2020, 02.-03.10. Erfurt

1924: Die Meisterschaftem wurden vom oppositionellen Verband DBRV veranstaltet und erst nach „Friedensschluss‟ mit dem VDR von diesem anerkannt. Die vom VDR eigentlich ausgeschriebenen Meisterschaften am 20. und 27.07.in Breslau waren wegen Boykotts durch die Fahrer ausgefallen.
1927: Die Endkämpfe wurden wegen Regens erst am Montag 27.06. ausgefahren.
1930: wegen überhöhter Gagenforderungen der Fahrer abgesagt
1954: wegen Regen abgebrochen und neu angesetzt
2020: Ursprünglich für den 04.-06.09. geplant, aber wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1896VdVfR FISCHER Josef - München OBERBERGER Georg - München MÜNDNER Paul - Berlin
1896DRB GERGER Franz - Graz ROBL Thaddäus - München NICOT Richard - Straßburg
1897 KÖCHER Alfred - Berlin-Friedenau WEIß Hermann - Graz KOCH Cäsar - Hamburg
1898 KÖCHER Alfred - Berlin Friedenau FISCHER Josef - München GERGER Franz - Graz
1905 GÜNTHER Peter - Köln GOOR Ivan - Liège BEL KEILWERTH Adolf - Plauen
1906 HUBER Anton - München GÜNTHER Peter - Köln ROSENLÖCHER Kurt - Dresden
1907 HUBER Anton - München PRZYREMBEL Hermann - Berlin STELLBRINK Arthur - Berlin
1908 ROBL Thaddäus - München PONGS Willi - Krefeld DICKENTMAN Piet - Amsterdam NED
1909 STELLBRINK Arthur - Berlin MAUß Willy - Köln GÜNTHER Peter - Köln
1910 SCHEUERMANN Richard - Breslau STELLBRINK Arthur - Berlin SALZMANN Bruno - Heidelberg
1911 GÜNTHER Peter - Köln SCHIPKE Albert - Berlin SCHEUERMANN Richard - Breslau
1912 GÜNTHER Peter - Köln EBERT Walter - Leipzig SCHEUERMANN Richard - Breslau
1913 JANKE Gustav - Berlin SCHEUERMANN Richard - Breslau GÜNTHER Peter - Köln
1914 SALDOW Karl - Berlin THOMAS Paul - Breslau NETTELBECK Paul - Berlin
1915 JANKE Gustav - Berlin STELLBRINK Arthur - Berlin THOMAS Paul - Breslau
1918 KRUPKAT Franz - Berlin GÜNTHER Peter - Köln BÄUMLER Adam - München
1919 SALDOW Karl - Berlin WEIß Jean - Frankfurt KRUPKAT Franz - Berlin
1920 WITTIG Karl - Berlin APPELHANS Willy - Berlin WEIß Jean - Frankfurt
1921 WITTIG Karl - Berlin WEIß Jean - Frankfurt ROSELLEN Jean - Köln
1922 THOMAS Paul - Breslau SAWALL Walter - Berlin SALDOW Karl - Berlin
1923 ROSELLEN Jean - Köln THOMAS Paul - Breslau WITTIG Karl - Berlin
1924 SALDOW Karl - Berlin THOMAS Paul - Breslau ROSELLEN Jean - Köln
1925 SALDOW Karl - Berlin SAWALL Walter - Berlin WITTIG Karl - Berlin
1926 WITTIG Karl - Berlin LEWANOW Emil - Berlin BAUER Fritz - Berlin
1927 SAWALL Walter - Berlin KREWER Paul - Köln LEWANOW Emil - Berlin
1928 MÖLLER Erich - Hannover SAWALL Walter - Berlin SALDOW Karl - Berlin
1929 SAWALL Walter - Berlin KREWER Paul - Köln BAUER Fritz - Berlin
1931 SAWALL Walter - Berlin MÖLLER Erich - Hannover KREWER Paul - Köln
1932 MÖLLER Erich - Hannover SAWALL Walter - Berlin KREWER Paul - Köln
1933 METZE Erich - Dortmund HILLE Hermann - Leipzig SCHINDLER Kurt - Chemnitz
1934 METZE Erich - Dortmund KREWER Paul - Köln MÖLLER Erich - Hannover
1935 METZE Erich - Dortmund LOHMANN Walter - Bochum WIßBRÖCKER Adolf - Hannover
1936 METZE Erich - Dortmund HILLE Hermann - Leipzig MÖLLER Erich - Hannover
1937 SCHÖN Adolf - Wiesbaden LOHMANN Walter - Bochum SCHINDLER Kurt - Chemnitz
1938 LOHMANN Walter - Bochum METZE Erich - Dortmund SCHÖN Adolf - Wiesbaden
1939 METZE Erich - Dortmund MERKENS Toni - Köln LOHMANN Walter - Bochum
1940 MERKENS Toni - Köln UMBENHAUER Georg - Nürnberg SCHINDLER Kurt - Chemnitz
1941 LOHMANN Walter - Bochum MERKENS Toni - Köln SCHINDLER Kurt - Chemnitz
1942 BAUTZ Erich - Dortmund MERKENS Toni - Köln KILIAN Gustav - Dortmund
1943 LOHMANN Walter - Bochum WERNER Kurt - Hannover HOFFMANN Erich „Wüste‟ - Berlin
1944 LOHMANN Walter - Bochum SCHORN jr. Jean - Köln RINTELMANN Willy - Hannover
1946 LOHMANN Walter - Bochum KILIAN Gustav - Dortmund SCHINDLER Kurt - Nürnberg
1947 SCHORN jr. Jean - Köln LOHMANN Walter - Bochum KILIAN Gustav - Dortmund
1948 LOHMANN Walter - Bochum KITTSTEINER Karl - Nürnberg METZE Erich - Dortmund
1949 LOHMANN Walter - Bochum KITTSTEINER Karl - Nürnberg SCHORN jr. Jean - Köln
1950 BAUTZ Erich - Dortmund KITTSTEINER Karl - Nürnberg NOTHDURFT Dietmar - Bremen
1951 LOHMANN Walter - Bochum SCHORN jr. Jean - Köln KEIL Rudi - Erfurt
1952 LOHMANN Walter - Bochum SCHORN jr. Jean - Köln KILIAN Gustav - Dortmund
1953 LOHMANN Walter - Bochum ZIEGE Otto - Berlin SCHORN jr. Jean - Köln
1954 KITTSTEINER Karl - Nürnberg HÖRMANN Ludwig - München SCHORN jr. Jean - Köln
1955 PETRY Valentin - Hochheim RINTELMANN Willy - Hannover KITTSTEINER Karl - Nürnberg
1956 JAKOBI Heinz - Nürnberg PETRY Valentin - Hochheim OTTE Günther - Berlin
1957 PETRY Valentin - Hochheim OTTE Günther - Berlin SCHOLL Heinz „Heini‟ - Frankfurt
1958 JAKOBI Heinz - Nürnberg TÜLLER Horst - Wuppertal HOLZ Joachim - Berlin
1959 JAKOBI Heinz - Nürnberg HOLZ Joachim - Berlin PETRY Valentin - Hochheim
1960 MARSELL Karl-Heinz - Dortmund HARDEGE Bernd - Hannover OSTHEIDER Werner - Bielefeld
1961 MARSELL Karl-Heinz - Dortmund HARDEGE Bernd - Hannover RIEKE August - Gütersloh
1962 HOLZ Joachim - Berlin HARDEGE Bernd - Hannover MARSELL Karl-Heinz - Dortmund
1963 MARSELL Karl-Heinz - Dortmund STAUDACHER Horst - Frankfurt HARDEGE Bernd - Hannover
1964 STAUDACHER Horst - Frankfurt MARSELL Karl-Heinz - Dortmund RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund
1965 RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund BUGDAHL Klaus - Berlin SCHULZE Wolfgang - Berlin
1966 RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund SCHOLZ Hartmut - Berlin ROGGENDORF Rolf - Köln
1967 SCHULZE Wolfgang - Berlin KEMPER Dieter - Dortmund STRENG Ernst - Köln
1968 RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund STRENG Ernst - Köln SCHULZE Wolfgang - Berlin
1969 RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund KEMPER Dieter - Dortmund STRENG Ernst - Köln
1975 KEMPER Dieter - Dortmund GAIDA Alfred - Köln MUDDEMANN Karl-Heinz - Holzwickede
1976 KEMPER Dieter - Dortmund SCHÜTZ Horst - Volkertshausen GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919
1978 SCHÜTZ Horst - Dortmund dsiqualifiziert (Doping) PEFFGEN Wilfried - Köln HINDELANG Hans - Augsburg
1979 PEFFGEN Wilfried - Köln SCHUMACHER Günther - Büttgen HINDELANG Hans - Augsburg
1982 BETZ Werner - Stuttgart PEFFGEN Wilfried - Köln SCHUMACHER Günther - Büttgen
1984 BETZ Werner - Böblingen SCHÜTZ Horst - Dortmund HINDELANG Hans - Germaringen
1985 BETZ Werner - Sindelfingen SCHÜTZ Horst - Forch SCHLAPHOFF Joachim - Berlin
1988 BETZ Werner - Sindelfingen SCHLAPHOFF Joachim - Berlin RELLENSMANN Torsten - Dortmund
1989 RELLENSMANN Torsten - Dortmund BETZ Werner - Böblingen SCHLAPHOFF Joachim - Berlin
1992 GÜNTHER Roland - Lippstadt HEß Markus - Tübingen RELLENSMANN Torsten - Dortmund
1993 PODLESCH Carsten - BRC Opel-Schüler 1921 KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig RELLENSMANN Torsten - Dortmund
1994 PODLESCH Carsten - Berlin RELLENSMANN Torsten - Dortmund KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig
1995 PODLESCH Carsten - Berlin RELLENSMANN Torsten - Dortmund HEß Markus - RSG Böblingen
1996 RELLENSMANN Torsten - Dortmund PODLESCH Carsten - Berlin SCHMITZ Stefan - RV Berlin 1888
1997 SCHMITZ Stefan - RV Berlin 1888 KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig KLARE Stefan - RSV Gütersloh
1998 PODLESCH Carsten - Agro Adler Brandenburg KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig KLARE Stefan - RSV Gütersloh
1999 KAPPES Andreas - Köln KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig PODLESCH Carsten - Agro Adler Brandenburg
2000 PODLESCH Carsten - Team Hohenfelder-Concorde KLARE Stefan - RSV Gütersloh VONHOF Mario - Kia Villinger Suisse
2001 PODLESCH Carsten - Wiesenhofteam Leipzig KLARE Stefan - RSV Gütersloh KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig
2002 PODLESCH Carsten - Wiesenhofteam Leipzig KLARE Stefan - RSV Gütersloh RICHTER Jan - RSC Cottbus
2003 KLARE Stefan - RSV Gütersloh RICHTER Jan - RSC Cottbus VONHOF Mario - Berlin
2004 KLARE Stefan - RSV Gütersloh KAPPES Andreas - Verein Königs-Pilsner Team Krefeld SCHOLZ Timo - Winfix Arnolds Sicherheit
2005 PODLESCH Carsten - Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen SCHOLZ Timo - Team AKUD Arnolds Sicherheit RICHTER Jan - RSC Seefeld
2006 PODLESCH Carsten - Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen SCHOLZ Timo - Team Notebooksbilliger.de FERNOW Florian - RC Charlottenburg
2007 SCHWARZER Jan Eric - RV Teutoburg Brackwede VONHOF Mario - Rottaler RSV SCHOLZ Timo - Team Notebooksbilliger.de
2008 SCHOLZ Timo - Indonesia Cycling Team VONHOF Mario - Rottaler RSV SCHWARZER Jan Eric - RV Teutoburg Brackwede
2009 VONHOF Mario - TK Schwabach 1897 SCHOLZ Timo - TuS Leutzsch 1990 SCHWARZER Jan Eric - RV Teutoburg Brackwede
2010 MÖBUS Marcel - PSV 1893 Forst/Lausitz VONHOF Mario - TK Schwabach 1897 SCHOLZ Timo - TuS Leutzsch 1990
2011 FERNOW Florian - Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen SCHWARZER Jan Eric - RV Teutoburg Brackwede BREUER Christoph - RSG Hürth
2012 FERNOW Florian - Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen BARTH Marcel - Thüringer Energie Team RETSCHKE Robert - Team Eddy-Merckx-Indeland
2013 FERNOW Florian - Svg. Zehlendorfer Eichhörnchen BARTH Marcel - Thüringer Energie Team RETSCHKE Robert - Team Quantec-Indeland
2014 SCHÄFER Stefan - LKT Team Brandenburg RETSCHKE Robert - Team Kuota STEGER Thomas - RV Union 1886 Nürnberg
2015 SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg STEGER Thomas - RV Union 1886 Nürnberg
2016 SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus HEßLICH Nico - RSC Cottbus SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg
2017 SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus SCHIEWER Franz - RK Endspurt 09 Cottbus HEßLICH Nico - RSC Cottbus
2018 SCHIEWER Franz - RK Endspurt 09 Cottbus SCHWEIZER Christoph - Team Sauerland NRW RETSCHKE Robert - Team Lotto - Kern Haus
2019 SCHWEIZER Christoph - Team Sauerland NRW SCHIEWER Franz - RK Endspurt 09 Cottbus RETSCHKE Robert - Team P&S Metalltechnik
2020 HARNISCH Daniel - SC DHfK Leipzig RETSCHKE Robert - P&S Metalltechnik SCHIEWER Franz - RK Endspurt 09 Cottbus

1905: Vor dem 1. Weltkrieg durften ausländische Fahrer, die ihren ständigen Wohnsitz in Deutschland hatten bzw. mindestens sechs Monate in Deutschland weilten, an deutschen Meisterschaften teilnehmen.
1928: Die Stehermeisterschaft wurde wegen gegen Sawall gerichteter Absprachen zwischen Möller und Krewer nachträglich annulliert.
1976: Bei dem Rennen starteten nur zwei Profis, die Platz 1 und 2 belegten, die restlichen Fahrer waren Amateure.


Deutsche Meisterschaften im Madison (bis 1992 Profis)

Das Zweier-Mannschaftsfahren, auch „Madison‟ genannt, hat seine Ursprünge bei den Sechstage-Rennen, die 1899 zum ersten Mal im „Madison Square Garden‟ ausgerichtet wurden. Vorläufer waren die Rollschuhläufer, die ausgangs der 1890er Jahre eine Ablöse-Technik entwickelten. Zweier-Mannschaftsrennen waren über Jahre nur von den Sechstage-Rennen und später als Höhepunkt vieler Bahnrennen bekannt.
Bei diesem Rennen lösen sich die beiden Fahrer einer Mannschaft voneinander ab. Ein Fahrer befindet sich immer im Rennen, während sich der zweite durch langsames Fahren auf der oberen Bahnhälfte ausruht, bis er den anderen wieder ablöst. Diese Ablösung (in der Regel alle 1,5 Runden) geschieht durch den sogenannten „Schleudergriff‟. Das Rennen geht über 60 Kilometer = 240 Runden. In regelmäßigen Abständen werden Wertungssprints ausgefahren. Für die ersten vier Mannschaften jedes Sprints werden 5-3-2-1 Punkte vergeben. Wie beim Punktefahren zählt Rundengewinn vor Punktgewinn.
1946 ??? km, 1947 - 1964 = 100 km, danach zwischen 40 - 60 km

1. 1946, 02.09. Frankfurt
Verband der Radrennbahnen (VDR)
2. 1947, 02.08. Bamberg
IG Radsport
3. 1948, 21.-22.08. Berlin (Madison und Sprint Profis)
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
4. 1949, 21.08. Nürnberg
5. 1950, 01.10. Stuttgart (Madison und Verfolgung Profis)
6. 1951, 01.07. Köln
7. 1952, 06.07. Mönchengladbach (Profi-DM außer Steher)
8. 1953, 25.-26.07. Bocholt (Profi-DM außer Steher)
9. 1955, 02.01. Münster (1954)
10. 1956, 29.01. Dortmund (1955)
11. 1956, 01.12. Frankfurt
12. 1957, 16.11. Berlin
13. 1958, 19.12. Köln
14. 1959, 13.11. Köln
15. 1960, 14.10. Köln
16. 1961, 17.11. Köln
17. 1962, 23.09. Dortmund
18. 1963, 21.12. Münster
19. 1964, 23.09. ???
20. 1965, 15.10. Frankfurt
1966 nicht ausgetragen
21. 1967, 14.10. Köln
1968, 22.09. Dortmund ausgefallen
1969 - 1976 nicht ausgetragen
22. 1977, 13.09. Singen
1978 - 1980 nicht ausgetragen
23. 1981, 12.09. Singen (Madison und Omnium Profis)
24. 1982, 20.09. Frankfurt (Madison und Omnium Profis)
25. 1983, 19.08. Frankfurt (Madison und Omnium Profis)
1984 - 1993 nicht ausgetragen
26. 1994, 03.-04.09. Dudenhofen (Madison Profis + Punktefahren Frauen)
27. 1995, 06.08. Öschelbronn
28. 1996, 07.09. Hannover
29. 1997, 19.07. Köln
ab 1998 bei der allgemeinen Bahn-DM


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1946 SAAGER Harry - Bad Reichenhall / MIRKE Rudi - München VOGGENREITER Georg / KITTSTEINER Karl - Nürnberg SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover / SIEHL Karl - Nürnberg
1947 PREISKEIT Hans - Chemnitz / MIRKE Rudi - München BERGER Josef „Sepp‟ - München / SCHÖPFLIN Emil - Berlin SAAGER Harry - Bad Reichenhall / SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover
1948 FUNDA Willy - Zossen / BOLTE Gerhard - Chemnitz HOFFMANN Erich „Wüste‟ / WIEMER Karl - Berlin SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover / VOGGENREITER Georg - Nürnberg
1949 PANKOKE Günter / HOLTHÖFER Werner - Bielefeld SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover / ZAWADSKI Erich - Berlin HÖRMANN Hans / HÖRMANN Ludwig - München
1950 SAAGER Harry - Bad Reichenhall / SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover HÖRMANN Hans / HÖRMANN Ludwig - München WEIMER Karl / MÜLLER Heinz - Stuttgart
1951 HÖRMANN Hans / HÖRMANN Ludwig - München WICHTERICH Victor - Köln / VOGGENREITER Georg - Nürnberg WEIMER Karl - Stuttgart / INTRA Theo - Frankfurt
1952 SCHÜRMANN Walter / SIEFERT Fritz - Dortmund ZOLL Heinz - Magdeburg / KNOKE Waldemar - Hannover PETRY Valentin - Wiesbaden / WEIMER Karl - Stuttgart
1953 PANKOKE Günter - Bielefeld / EHMER Lothar - München VOGGENREITER Georg / MLADY Hans - Nürnberg KOLBECK Josef „Sepp‟ - Mümchen / BERGER Josef „Sepp‟ - Rosenheim
1954 HÖRMANN Ludwig / PREISKEIT Hans - München THEIßEN Rudi - Hildesheim / HOLTHÖFER Werner - Bielefeld ZOLL Heinz / WEINRICH Herbert - Berlin
1955 ZOLL Heinz / WEINRICH Herbert - Berlin PETRY Valentin - Hochheim / SCHÜRMANN Walter - Dortmund PREISKEIT Hans - München / GIESELER Edi - Münster
1956 PETRY Valentin - Hochheim / SCHOLL Heinz „Heini‟ - Frankfurt HOLZMANN Horst - Frankfurt / BUGDAHL Klaus - Berlin SCHÜRMANN Walter - Dortmund / MÜLLER Heinz - Schwenningen
1957 DONIKE Manfred - Köln / GIESELER Edi - Münster SCHOLL Heinz „Heini‟ - Frankfurt / ZIEGLER Günther - Schweinfurt TÜLLER Horst - Wuppertal / LIEBELT Willy - Gelsenkirchen
1958 BUGDAHL Klaus - Berlin / PETRY Valentin - Hochheim JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Krefeld / REINECKE Emil - Einbeck SCHOLL Heinz „Heini‟ - Frankfurt / GIESELER Edi - Münster
1959 BUGDAHL Klaus - Berlin / JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - St. Tönis GIESELER Edi - Münster / VOPEL Heinz - Dortmund ZIEGLER Günther - Schweinfurt / HOLZMANN Horst - Neu-Isenburg
1960 BUGDAHL Klaus - Berlin / JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - St. Tönis ALTWECK Otto / RENZ Sigi - München DONIKE Manfred / ROGGENDORF Rolf - Köln
1961 ALTIG Rudi / JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln BUGDAHL Klaus - Berlin / ROGGENDORF Rolf - Köln ZIEGLER Günther - Schweinfurt / RENZ Sigi - München
1962 ALTIG Rudi / JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln ZIEGLER Günther - Schweinfurt / RENZ Sigi - München ALTIG Willi - Mannheim / FISCHERKELLER Friedhelm - Köln
1963 BUGDAHL Klaus - Berlin / RENZ Sigi - München KEMPER Dieter - Dortmund / OLDENBURG Horst - Aachen SCHULZE Wolfgang - Berlin / ROGGENDORF Rolf - Köln
1964 ALTIG Rudi / JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln KEMPER Dieter - Dortmund / OLDENBURG Horst - Aachen ROGGENDORF Rolf - Köln / ROHR Bernd - Mannheim
1965 JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln / OLDENBURG Horst - Aachen SCHULZE Wolfgang - Berlin / RENZ Sigi - München ALTIG Rudi - Köln / KEMPER Dieter - Dortmund
1967 BÖLKE Winfried - Dortmund / GROßIMLINGHAUS Klemens - Krefeld PUSCHEL Dieter - Berlin / PEFFGEN Wilfried - Köln KEMPER Dieter - Dortmund / OLDENBURG Horst - Aachen
1977 PEFFGEN Wilfried - Köln / FRITZ Albert - Jestetten THURAU Dietrich - Frankfurt / HARITZ Günter - Heidelberg SCHÜTZ Horst - Volkertshausen / HINDELANG Hans - Augsburg
1981 PEFFGEN Wilfried - Köln / SCHÜTZ Horst - Singen SCHUMACHER Günter - Büttgen / HEMPEL Udo - Düsseldorf JAKST Hans-Peter - Bremen / NEUMAYER Hans - München
1982 THURAU Dietrich - Frankfurt / FRITZ Albert - Schaffhausen BRAUN Gregor - Neustadt / HINDELANG Hans - Augsburg BETZ Heinz / BETZ Werner - Böblingen
1983 BRAUN Gregor - Neustadt / RINKLIN Henry - Geisingen BETZ Heinz / BETZ Werner - Böblingen SCHÜTZ Horst - Jülich / HINDELANG Hans - Germaringen
1994 HEß Markus - Tübingen / DÖRICH Gerd - RSG Böblingen WEISPFENNIG Erik - BRC Opel-Schüler 1921 / ZIMMERMANN Hardy - Komet Delia Köln MESSERSCHMIDT Uwe - RG Stuttgart / BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen
1995 MESSERSCHMIDT Uwe - RV Plüderhausen / BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen HAMANN Konstantin - VfR Büttgen / VONHOF Mario - SC Berlin BÖSCH Martin / KLEINHANS Stefan - RSV Öschelbronn
1996 MESSERSCHMIDT Uwe - RV Plüderhausen / BEIKIRCH Andreas - Neusser RV TEUTENBURG Lars - VfR Büttgen / BLOCHWITZ Steffen - RSC Cottbus KOWATSCHITSCH Frank - RSG Böblingen / ZIMMERMANN Hardy - Würselen
1997 KAPPES Andreas - PSV Team Cologne / WOLF Carsten - Team Merida BLOCHWITZ Steffen / POLLACK Olaf - Agro-Adler Brandenburg BEIKIRCH Andreas / TEUTENBERG Lars - e-plus Team
1998 STEINWEG Stefan - Böhl-Iggelheim / WEISPFENNIG Erik - RV Kirrlach LADEMANN Christian - SC Berlin / RUND Thorsten - RSC Cottbus FULST Guido - SC Berlin / LIEHNER Ralf - RSG Böblingen
1999 FULST Guido - SC Berlin / RUND Thorsten - RSC Cottbus KAPPES Andreas / POLLACK Olaf - Agro-Adler Brandenburg STEINWEG Stefan / WEISPFENNIG Erik - RC 1899 Friesenheim
2000 BEIKIRCH Andreas - Agro-Adler Brandenburg / POLLACK Olaf - Team Gerolsteiner STEINWEG Stefan - RC 1899 Friesenheim / WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen KAPPES Andreas - Agro-Adler Brandenburg / BARTKO Robert - SC Berlin
2001 MATHIAS Kahl / LADEMANN Christian - Agro-Adler Brandenburg STEINWEG Stefan - RC 1899 Friesenheim / WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen WALZER Andreas - Agro-Adler Brandenburg / TEUTENBERG Lars - SG Köln-Worringen
2002 KOWATSCHITSCH Frank - RSC Mars-Rotweiß Frankfurt / TEUTENBERG Lars - SG BP Köln-Worringen OTT Jan - RSG Heilbronn / PALICKI Daniel - KJC Ravensburg MESCHENMOSER Christoph - Schneelaufverein Ravensburg / BILLIAN Patrick - KJC Ravensburg
2003 MÜLLER Andreas - Berliner TSC / FULST Guido - SC Berlin BACH Christian - RSC Turbine Erfurt / SIEDLER Sebastian - SSV Gera 1990 KOWATSCHITSCH Frank - RSC Mars-Rotweiß Frankfurt / TEUTENBERG Lars - DJK Rheintreu Bochum
2004 DÖRICH Gerd - RSG Böblingen / KOWATSCHITSCH Frank - RSC Mars-Rotweiß Frankfurt MÜLLER Andreas / BOMMEL Henning - Berliner TSC BACH Christian / MARTIN Tony - RSC Turbine Erfurt
2005 BARTKO Robert / FULST Guido - RSV „Werner Otto‟ Berlin LADEMANN Christian / WEISPFENNIG Erik - Sparkassenteam Brandenburg LAMPATER Leif - RSV „Werner Otto‟ Berlin / GRASMANN Christian - RSV Götting-Bruckmühl
2006 BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin / BEIKIRCH Andreas - Sparkassenteam Brandenburg BENGSCH Robert - Berliner TSC / KALZ Marcel - NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin BOMMEL Henning / MÜLLER Andreas - Berliner TSC
2007 BENGSCH Robert - Berliner TSC / KALZ Marcel - NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin KLUGE Roger - RK Endspurt 09 Cottbus / POLLACK Olaf - Team Wiesenhof LADEMANN Christian - Sparkassenteam Brandenburg / MOHS Erik - Continental Team Milram
2008 BENGSCH Robert - Berliner TSC / KALZ Marcel - NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin GRASMANN Christian - RSV Irschenberg / LAMPATER Leif - TSV Schmiden SCHAAR Fabian / MATZKA Ralf - Team Ista Stuttgart
2009 KLUGE Roger - LKT Team Brandenburg / POLLACK Olaf - RSC Cottbus disqualifiziert (Doping) BENGSCH Robert / KALZ Marcel - KED Bianchi Team Berlin BARTKO Robert - LKT Team Brandenburg / LAMPATER Leif - TSV Schmiden
2010 GRASMANN Christian / LAMPATER Leif - RSV Irschenberg BOMMEL Henning / SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg BARTH Marcel - Thüringer Energie Team / MOHS Erik - Team Nutrixxion Sparkasse
2011 BENGSCH Robert / KALZ Marcel - KED Bianchi Team Berlin BARTH Marcel - Thüringer Energie Team / MOHS Erik - Team Nutrixxion Sparkasse MATZKA Ralf - Thüringer Energie Team / REINHARDT Theo - SC Berlin
2012 BENGSCH Robert / KALZ Marcel - Rudy Project Racing Team LAMPATER Leif / GRASMANN Christian - RSV Irschenberg ZWINGENBERGER Philipp - Berliner TSC / WOTSCHKE Sebastian - BSV AdW Berlin
2013 LAMPATER Leif - RSV Irschenberg / HEßLICH Nico - RSC Cottbus MATHIS Marco / MUCHE Christopher - rad-net ROSE Team BARTH Marcel - Thüringer Energie Team / MOHS Erik - RV Germania Delitzsch
2014 LAMPATER Leif / KALZ Marcel - RSV Irschenberg BEYER Maximilian - SC Berlin / HEßLICH Nico - RSC Cottbus MATHIS Marco / ACKERMANN Pascal - rad-net ROSE Team
2015 GRASMANN Christian / SCHÄFER Stefan - Maloja Pushbiker BURKART Achim / HEßLICH Nico - Maloja Pushbiker LAMPATER Leif / KALZ Marcel - Maloja Pushbiker
2016 BURKART Achim - RSV Irschenberg / HEßLICH Nico - RSC Cottbus KANTER Max / FRANZ Marcel - LKT Team Brandenburg GRASMANN Christian / KALZ Marcel - RSV Irschenberg
2017 REINHARDT Theo / THIELE Kersten - rad-net ROSE Team BEYER Maximilian / KALZ Marcel - RSV Irschenberg SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus / PIRIUS Hans - RSG Hürth
2018 BANUSCH Richard / KOCH Christian - LKT Team Brandenburg BOMMEL Henning - RK Endspurt 09 Cottbus / MALCHAREK Moritz - LKT Team Brandenburg BURKART Achim / THILE Kersten - RSV Edelweiß Oberhausen
2019 REINHARDT Theo / BEYER Maximilian - Heizomat rad-net.de MALCHAREK Moritz / SCHMIEDEL Sebastian - LKT Team Brandenburg AUGENSTEIN Moritz - RSV Schwalbe Ellmendingen / BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen


Deutsche Meisterschaften Derny (bis 1992 Amateure)

Im Gegensatz zum Steherrennen (hinter Motorrädern mit 500 - 1.200 cm³) finden Dernyrennen hinter Leichtmotorrädern von maximal 100 cm³ mit zusätzlichem Pedalantrieb zur Geschwindigkeitsregulierung statt, benannt nach dem französischen Motorradkonstrukteur J. Derny (1890-1974). Distanz: 40 km (Vorlauf 20 km). Der Radrennfahrer fährt nicht wie bei Steherrennen an einer Rolle, sondern lediglich im Windschatten des Schrittmachers. Um Chancengleichheit zu gewähren, sind alle verwendeten Motoren, Räder und Bekleidungsstücke gleich. Beim 6-Tage-Rennen in Brüssel 1954 gab es erstmals ein Dernyrennen.

1. 1978, 02.09. Hannover
2. 1979, 16.09. Nürnberg
3. 1980, 13.09. Hamburg
4. 1981, 19.09. Hannover
5. 1982, 19.09. Stuttgart
6. 1983, 10.09. München
7. 1984, 08.-09.09. Büttgen
8. 1985, 06.09. Hannover
9. 1986, 20.-21.09. Nürnberg
10. 1987, 05.09. Hannover
11. 1988, 03.09. Hamburg-Stellingen
12. 1989, 02.09. Hannover
13. 1990, 01.09. Büttgen
14. 1991, 07.09. Bielefeld
15. 1992, 19.09. Hannover
16. 1993, 11.09. Singen
17. 1994, 17.09. Solingen
18. 1995, 22.07. Forst/Lausitz
19. 1996, 11.08. Hamburg
20. 1997, 02.08. Köln
21. 1998, 01.08. Bielefeld
22. 1999, 10.07. Hannover
23. 2000, 26.08. Bielefeld
2001 - 2013 nicht ausgetragen
24. 2014, 15.-16.08. Hannover
25. 2015, 07.-08.08. Nürnberg
26. 2016, 11.06. Oberhausen
27. 2017, 17.06. Heidenau
28. 2018, 07.07. Bielefeld
29. 2019, 24.08. Mannheim
30. 2020, 16.08. Oberhausen

2020: Ursprünglich für den 26.07. geplant, aber wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1978 VONHOF Peter - BRC Schüler-Derby 1921 LEITLOFF Rüdiger - RC Blau-Gelb Langenhagen STAMBULA Ralf - BRC Schüler-Derby 1921
1979 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg RINKLIN Henry - BRC Schüler-Derby 1921 LEITLOFF Rüdiger - RC Blau-Gelb Langenhagen
1980 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg KRISTEN Josef - Komet Delia Köln QUISBROCK Hans-Günter - RC Zugvogel Bielefeld
1981 BLASEL Jürgen - BRC Schüler-Derby 1921 PODLESCH Rainer - SV Zehlendorfer Eichhörnchen BOKELOH Axel - RC Blau-Gelb Langenhagen
1982 BOKELOH Axel - RC Blau-Gelb Langenhagen SCHÜTZ Gerald - VMC Konstanz LEITLOFF Rüdiger - HRC Hannover
1983 PODLESCH Rainer - SV Zehlendorfer Eichhörnchen MARX Michael - BRC Schüler-Derby 1921 LEITLOFF Rüdiger - RC Blau-Gelb Langenhagen
1984 MARX Michael - BRC Schüler-Derby 1921 SCHÜTZ Gerald - VMC Konstanz PODLESCH Carsten - BRC Schüler-Derby 1921
1985 GÜNTHER Roland - BRC Schüler-Derby 1921 SCHUMACHER Günther - RC Blau-Gelb Langenhagen PODLESCH Rainer - SV Zehlendorfer Eichhörnchen
1986 RENN Roland - RC Herpersdorf BOKELOH Axel - RC Blau-Gelb Langenhagen DIEHL Volker - BRC Schüler-Derby 1921
1987 GÜNTHER Roland - BRC Opel-Schüler 1921 MÜLLER Jörg - BRC Opel-Schüler 1921 LANGE Matthias - BRC Opel-Schüler 1921
1988 MESSERSCHMITT Uwe - SpVgg. Feuerbach DONIKE Manfred jr.- BRC Opel-Schüler 1921 DITTBERNER Marc - BRC Opel-Schüler 1921
1989 STEINWEG Stefan - RC Olympia Dortmund LANGE Matthias - BRC Opel-Schüler 1921 HARTER Sven - RC Zugvogel Bielefeld
1990 STEINWEG Stefan - BRC Opel-Schüler 1921 BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen HÜBSCHMANN Michael - RSC Cloppenburg
1991 PODLESCH Carsten - SV Zehlendorfer Eichhörnchen WEISPFENNIG Erik - RSV Edelweiß Oberhausen STEINWEG Stefan - BRC Opel-Schüler 1921
1992 PODLESCH Carsten - SV Zehlendorfer Eichhörnchen KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig HARTER Sven - RRV Weser-Zugvogel Hameln
1993 TEUTENBERG Lars - BRC Opel-Schüler 1921 DÖRICH Gerd - Tübingen MESSERSCHMIDT Uwe - FG Rems-Murr
1994 MESSERSCHMIDT Uwe - LG Stuttgart RELLENSMANN Torsten - Schwalbe Solingen KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig
1995 RELLENSMANN Torsten - Solingen VONHOF Mario - Berlin NEPP Uwe - Krefeld
1996 PODLESCH Carsten - RC Olympia Dortmund VONHOF Mario - BRC Opel-Schüler 1921 RELLENSMANN Torsten - Dortmund
1997 MESSERSCHMIDT Uwe - e-plus Team PODLESCH Carsten - Agro-Adler Brandenburg VONHOF Mario - EC Bayer Köln-Worringen
1998 VONHOF Mario - EC Bayer Köln-Worringen PODLESCH Carsten - Agro-Adler Brandenburg KLARE Stefan - RSV Gütersloh
1999 VONHOF Mario - EC Bayer Köln-Worringen POMARICO Pascal - RV Berlin 1888 KLARE Stefan - RSV Gütersloh
2000 VONHOF Mario - Kia Villinger Suisse STEINWEG Stefan - RC 1899 Friesenheim KLARE Stefan - RSV Gütersloh
2014 LAMPETER Leif - RSV Irschenweg TEUTENBERG Lars - FC Lexxi Speedbike THIELE Kersten - rad-net Rose Team
2015 SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg SCHWEIZER Christoph - Bike AID - Ride for help
2016 BURKART Achim - RSV Irschenberg SCHÄFER Stefan - RK Endspurt 09 Cottbus SCHWEIZER Christoph - Team Sauerland NRW p/b Henley&Partners
2017 BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen HAPPKE Luca Felix - Team Sauerland HARNISCH Daniel - SC DHfK Leipzig
2018 BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen SCHWEIZER Christoph - Team Sauerland NRW p/b Henley&Partners THIELE Kersten - RSV Edelweiß Oberhausen
2019 BURKART Achim - RSV Edelweiß Oberhausen SCHWEIZER Christoph - Team Sauerland NRW FRANZ Marcel - Heizomat rad-net.de
2020 FRANZ Marcel - Bornträger-Assos TEUTENBERG Tim Torn - FC Lexxi Speedbike DREßLER Luca - RC Die Schwalben 1894 München


Deutsche Meisterschaften im Omnium

1. 1967, 12.02. Dortmund
1968 - 1980 nicht ausgetragen
2. 1981, 12.09. Singen (Omnium und Madison Profis)
3. 1982, 20.09. Frankfurt (Omnium und Madison Profis)
4. 1983, 19.08. Frankfurt (Omnium und Madison Profis)
1984 - 2010 nicht ausgetragen
5. 2011, 01.-02.10. Berlin (Omnium und Scratch)
6. 2012, 28.-29.12. Berlin (Omnium und Scratch)
7. 2013, 21.-22.12. Berlin (Omnium und Scratch)
8. 2014, 19.-20.12. Frankfurt/Oder (Omnium und Scratch)
9. 2015, 18.-19.12. Frankfurt/Oder (Omnium und Scratch)
10. 2016, 16.-17.12. Frankfurt/Oder
11. 2017, 15.-16.12. Frankfurt/Oder
12. 2018, 21.-22.12. Frankfurt/Oder
13. 2019, 20.-21.12. Frankfurt/Oder
2020, 18.-19.12. Frankfurt/Oder wegen COVID-19 abgesagt


Elite (bis 1992 Profis)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1967 GROßIMLINGHAUS Klemens - Krefeld ROGGENDORF Rolf - Köln GIESELER Dieter - Köln
1981 SCHUMACHER Günter - Büttgen HINDELANG Hans - Augsburg SCHÜTZ Horst - Dortmund
1982 RINKLIN Henry - Geisingen KRISTEN Josef „Jupp‟ - Köln THURAU Dietrich - Frankfurt
1983 KRISTEN Josef „Jupp‟ - Köln SCHUMACHER Günter - Büttgen BRAUN Gregor - Neustadt
2011 BENGSCH Robert - Berliner TSC MOHS Erik - Team Nutrixxion Sparkasse KALZ Marcel - NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin
2012 LIß Lucas - RSV Unna 1968 BEYER Maximilian - SC Berlin REINHARDT Theo - SC Berlin
2013 BEYER Maximilian - SC Berlin SCHOMBER Nils - rad-net ROSE Team ROHDE Leon - RSC Cottbus
2014 REINHARDT Theo - rad-net ROSE Team KOCH Michel - Cannondale Pro Cycling HEßLICH Nico - RSC Cottbus
2015 KLUGE Roger - IAM Cycling LIß Lucas - rad-net ROSE Team WEINSTEIN Domenic - rad-net ROSE Team
2016 BEYER Maximilian - rad-net ROSE Team HEßLICH Nico - RSC Cottbus LAMPATER Leif - rad-net ROSE Team
2017 LAMPATER Leif - rad-net ROSE Team BEYER Maximilian - RSV Irschenberg KLUGE Roger - Orica - Bikeexchange
2018 KLUGE Roger - Michelton Scott MALCHAREK Moritz - LKT Team Brandenburg WEINSTEIN Domenic - Heizomat rad-net.de
2019 BEYER Maximilian - Heizomat rad-net.de REINHARDT Theo - Heizomat rad-net.de HEINSCHKE Leon - Development Team Sunweb


Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 BRENNAUER Lisa - Hitec Products - Uck BECKER Charlotte - HTC Highroad Women ARNDT Judith - HTC Highroad Women
2012 DELEV Charlene - RSV „Werner Otto‟ Berlin POHL Stephanie - LKT Team Brandenburg FISCHER Lisa - RV Elxleben
2013 KRÖGER Mieke - Team futurumshop.nl POHL Stephanie - Team futurumshop.nl KLEIN Lisa - RV Edelweiß Kandel
2014 KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling Team STOCK Gudrun - RSC Turbine Erfurt KÜLLMER Lisa - RSC Reinheim 1980
2015 KNAUER Anna - Rabo Liv Women Cycling Team POHL Stephanie - RSC Cottbus BECKER Charlotte - Team Hitec Products UCK
2016 KNAUER Anna - Parkhotel Valkenburg Cycling Team PALLER Tatjana - Equipe Velo Oberland KASPER Romy - Boels Dolmans Cycling Team
2017 BECKER Charlotte - Hitec Products BRAUßE Franziska - RSV Öschelbronn PALLER Tatjana - RSV Unna 1968
2018 KLEIN Lisa - Canyon // SRAM Racing KÜLLMER Lisa - RSC Cottbus TEUTENBERG Lea Lin - WNT Rotor Pro Cycling Team
2019 BRAUßE Franziska - WNT Rotor Pro Cycling Team TEUTENBERG Lea Lin - WNT Rotor Pro Cycling Team REIßNER Lena Charlotte - SSV Gera 1990


Deutsche Meisterschaften der Steher Amateure (1894 - 1992)

Anfangs auch als Dauerfahrer bezeichnet. 1894 - 1899 über 100 km, ab 1961 Finale über 1 Stunde, ab 1972 über 50 km ausgefahren.

1894, 23.09. Breslau (Bundesrennen)
beim Bundesfest des DRB
1. 1895, 05.08. Graz
2. 1896, 08.-09.08. Halle/Saale
3. 1897, 07.08. Bremen
Separate Stehermeisterschaft
4. 1898, 04.09. Halle/Saale
1899 - 1960 nicht ausgetragen
5. 1961, 22.07. Berlin
6. 1962, 29.07. Frankfurt
7. 1963, 30.06. Bamberg
8. 1964, 24.-26.07. Berlin
9. 1965, 09.-11.07. Bocholt
10. 1966, 01.-02.07. Frankfurt
11. 1967, 07.-09.07. Berlin
12. 1968, 06.-07.07. Bamberg
13. 1969, 12.-13.07. Frankfurt
14. 1970, 11.-12.07. Nürnberg
15. 1971, 14.-15.08. Frankfurt
16. 1972, 08.-09.07. Saarbrücken
17. 1973, 29.07. Stuttgart
18. 1974, 06.-07.07. Bielefeld
19. 1975, 26.-27.07. Nürnberg
20. 1976, 06.-08.08. Frankfurt
21. 1977, 30.-31.07. Saarbrücken
22. 1978, 15.-16.07. München
23. 1979, 29.07. Bielefeld
24. 1980, 26.-27.07. Nürnberg
25. 1981, 25.-26.07. Berlin
26. 1982, 24.-25.07. Frankfurt
27. 1983, 09.-10.07. Bielefeld
28. 1984, 07.-08.07. Hannover
29. 1985, 06.-07.07. Nürnberg
30. 1986, 12.-13.07. Bielefeld
31. 1987, 01.-02.08. Berlin
32. 1988, 30.-31.07. Frankfurt
33. 1989, 29.-30.07. Nürnberg
34. 1990, 28.-29.07. Bielefeld
35. 1991, 20.-21.07. Berlin
36. 1992, 18.-19.07. Nürnberg


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1894 MÜNDNER Otto - RV Sport 1888 Berlin MULACK Paul - RV Sport 1888 Berlin STUMPF Otto - R-Cl Zugvogel Berlin
1895 MÜNDNER Otto - RV Sport 1888 Berlin SEEGER Franz - Grazer Radfahrerclub IRGL Richard - Marburger RC „Schwalben‟
1896 STAMM Arthur - Cassel JUNCK Emil - Duisburg RETTIG Franz - Höchst/ Rhein
1897 OPEL Fritz - RV Rüsselsheim JOHOW Wilhelm - Berlin SCHRÖDTER Herbert - Hamburg
1898 GÖRNEMANN Alfred - RV Sport 1888 Berlin TOPF Paul - Magdeburg FRANZ Ludwig - Oberschlesischer RV zu Gleiwitz
1961 PREUß Leonhard - RRC Curve Brackel Dortmund SOMMER Manfred - RV Steglitz Berlin SCHINDLER Peter - RC Herpersdorf 1919
1962 STAUDACHER Horst - Germania Frankfurt PREUß Leonhard - RRC Curve Brackel Dortmund MATTHES Karl-Heinz - Germania Frankfurt
1963 MATTHES Karl-Heinz - Germania Frankfurt SCHINDLER Peter - RC Herpersdorf 1919 HINNENBERG Wolfram - Sturmvogel Bochum
1964 MATTHES Karl-Heinz - Germania Frankfurt SCHINDLER Peter - RC Herpersdorf 1919 HINNENBERG Wolfram - Sturmvogel Bochum
1965 WEIL Günther - RC Schwalbe Solingen EIFLER Adolf - RC Durch 1901 Köln SCHINDLER Peter - RC Herpersdorf 1919
1966 WEIL Günther - RC Schwalbe Solingen SCHINDLER Peter - RC Herpersdorf 1919 EIFLER Adolf - RC Durch 1901 Köln
1967 WEIL Günther - RC Schwalbe Solingen PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen EIFLER Adolf - RC Durch 1901 Köln
1968 DUSCHL Horst - RC Herpersdorf 1919 BUHMANN Herbert - RU Wangen CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund
1969 DUSCHL Horst - RC Herpersdorf 1919 HELD Herbert - RC Herpersdorf 1919 GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919
1970 PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919 DUSCHL Horst - RC Herpersdorf 1919
1971 GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919 PODLESCH Rainer - BRC Grün-Weiß Derby DUSCHL Horst - RC Herpersdorf 1919
1972 GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919 BREUER Jean - RSG Hürth PODLESCH Rainer - BRC Grün-Weiß Derby
1973 PODLESCH Rainer - BRC Grün-Weiß Derby GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919 BREUER Jean - RSG Hürth
1974 PODLESCH Rainer - BRC Opel-Schüler 1921 GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919 BURGES Klaus - RSG Schwabach
1975 BURGES Klaus - RSG Katzwang BREUER Jean - RSG Hürth PODLESCH Rainer - BRC Opel-Schüler 1921
1976 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg BREUER Jean - RSG Hürth BURGES Klaus - Franken Katzwang
1977 BURGES Klaus - Franken Katzwang PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg GNAS Horst - RC Herpersdorf 1919
1978 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg SCHÜTZ Gerald - Mühlhausen-Singen BREUER Jean - RSG Hürth
1979 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg SCHÜTZ Gerald - Mühlhausen-Singen BURGES Klaus - RSG Franken Katzwang
1980 PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg BREUER Jean - RSG Hürth SCHÜTZ Gerald - Mühlhausen-Singen
1981 PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen STAMBULA Ralf - BRC Opel-Schüler 1921 BURGES Klaus - RSG Franken Katzwang
1982 PODLESCH Rainer - RV Charlottenburg STAMBULA Ralf - BRC Opel-Schüler 1921 BREUER Jean - RSG Hürth
1983 GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby Berlin PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen BURGES Klaus - RC Herpersdorf 1919
1984 PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby Berlin STAMBULA Ralf - RC Schwalbe Solingen
1985 PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen SCHÜTZ Gerald - VMC Konstanz BREUER Jean - RSG Hürth
1986 RENN Roland - RC Herpersdorf 1919 PODLESCH Rainer - Zehlendorfer Eichhörnchen STAMBULA Ralf - RC Schwalbe Solingen
1987 RENN Roland - RC Herpersdorf 1919 HARTER Sven - RSC Cloppenburg ZANDER Peter - BRC Opel-Schüler 1921
1988 HARTER Sven - RSC Cloppenburg RENN Rudolf - KLC Kaufbeuren KLEEBAUM Reinhold - RSG Heilbronn
1989 KLEEBAUM Reinhold - RSG Heilbronn HARTER Sven - RSC Cloppenburg PODLESCH Carsten - Zehlendorfer Eichhörnchen
1990 PODLESCH Carsten - Zehlendorfer Eichhörnchen RUEB Martin - RV Bamlach JORDANS Christian - RC Schwalbe Solingen
1991 PODLESCH Carsten - Zehlendorfer Eichhörnchen HARTER Sven - MSC Cloppenburg JORDANS Christian - Zugvogel Bielefeld
1992 PODLESCH Carsten - Zehlendorfer Eichhörnchen HARTER Sven - RRV Weser-Zugvögel Hameln KELLER Ralf - SC DHfK Leipzig

Ab 1894 sollte alljährlich ein Bundesrennen (keine Meisterschaft) über 100 km ohne Schrittmacher ausgetragen werden. Es blieb allerdings bei der einmaligen Veranstaltung. Ab 1895 gab es deutsche Meisterschaften mit Schrittmachern.
1992: abweichend Finale über 2x30 Minuten


Deutsche Meisterschaften der Sprinter Profis (1895 - 1976)

Nach dem der Bundestag 1894 des Deutschen Radfahrer-Bundes (DRB) den Ausschluss aller Berufsfahrer und damit den defacto Rückzug vom Berufsradsport beschlossen hatte, veranstaltete ab 1895 der neugegründete Verband der Vereine für Radwettfahrten (VdVfR) eigene deutsche Meisterschaften für Professionals. Daraufhin kam es 1896 zu Doppelveranstaltungen (VdVfR und DRB richteten jeweils Meisterschaften für Berufsfahrer aus). Als mit der Gründung der Deutschen Sportbehörde für Bahnwettfahrten (DSB) Anfang 1897 die wichtigsten Verbände ein Einigung im Bahnradsport erreicht hatten, fanden die deutschen Meisterschaften für Berufsfahrer 1897 und 1898 beim Bundesfest des DRB statt. Der Bundestag des DRB am 06.08.1898 beschloss allerdings den sofortigen Rückzug aus der DSB. Ab 1900 übernahm der neugebildete Verband deutscher Radrennbahnen (VDR) bis 1926 die Kontrolle über die Meisterschaften der Berufsfahrer. Nach dem Vertragsabschluss von BDR und VDR Ende 1925, der die Vereinigung zwischen beiden Verbänden einleitete, übernahm der BDR ab 1927 auch die Verantwortung für die Berufsfahrermeisterschaften.
Die Renndistanz betrug immer 1.000 m.

Verband der Vereine für Radwettfahrten (VdVfR)
1. 1895, 22.09. Leipzig
2. 1896, 12.07. Leipzig
1896, 08.-09.08. Halle/Saale (Bundesfest des DRB)
Deutsche Sportbehörde für Bahnwettfahrten (DSB)
3. 1897, 07.-08.08. Bremen (Bundesfest des DRB)
4. 1898, 06.-07.08. Dortmund (Bundesfest des DRB)
1899 - 1907 nicht ausgetragen
Verband deutscher Radrennbahnen (VDR)
5. 1908, 28.06. Breslau
6. 1909, 26.09. Leipzig
7. 1910, 04.09. Düsseldorf
1911 - 1913 nicht ausgetragen
8. 1914, 07.06. Hannover
1915 - 1918 nicht ausgetragen
9. 1919, 17.08. Dresden (Sprint und Steher Profis)
10. 1920, 18.+22.08. Köln (Sprint und Steher Profis)
11. 1921, 21.08. Nürnberg
12. 1922, 20.08. Hannover
13. 1923, 05.08. Leipzig
14. 1924, 27.07. Chemnitz (Sprint und Steher Profis)
15. 1925, 25.-26.07. Breslau (Sprint und Steher Profis)
16. 1926, 14.-15.08. Berlin (Sprint und Steher Profis)
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
17. 1927, 25.-26.06. Frankfurt (Sprint und Steher Profis)
18. 1928, 13.07. Köln
19. 1929, 14.07. Berlin (Sprint und Steher Profis)
20. 1930 Serie über 11 Rennen
21. 1931, 09.08. Wuppertal-Elberfeld (Sprint und Steher Profis)
21. 1932, 16.07. Nürnberg (Sprint und Steher Profis)
Deutscher Radfahrer Verband (DRV)
22. 1933, 19.+23.07. Wuppertal-Elberfeld (Sprint und Steher Profis)
23. 1934, 15.07. Hannover (Sprint und Steher Profis)
24. 1935, 28.07. Breslau (Sprint und Steher Profis)
25. 1936, 12.07. Dresden (Sprint und Steher Profis)
26. 1937, 07.-08.08. Berlin
27. 1938, 16.08. Chemnitz
28. 1939, 07.07. Braunschweig
29. 1940, 11.08. Erfurt
30. 1941, 06.07. Braunschweig
31. 1942, 07.06. Wien
1943 - 1945 nicht ausgetragen
32. 1946 ???
Verband der Radrennbahnen (VDR)
33. 1947, 03.08. Nürnberg (Sprint und Verfolgung Profis)
IG Radsport
34. 1948, 21.-22.08. Berlin (Sprint und Madison Profis)
1948, 17.10. München (Neuaustragung)
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
35. 1949, 07.08. Frankfurt (Sprint und Steher Profis)
36. 1950, 30.07. Wuppertal-Elberfeld (Sprint und Steher Profis)
37. 1951, 28.-29.07. Berlin (bei der Amateur-DM)
38. 1952, 06.07. Mönchengladbach (Profi-DM außer Steher)
39. 1953, 25.-26.07. Bocholt (Profi-DM außer Steher)
40. 1954, 13.06. Dortmund (Sprint und Verfolgung Profis)
41. 1955, 31.07. Bielefeld (Sprint und Verfolgung Profis)
42. 1956, 01.07. Bonn (Sprint und Verfolgung Profis)
43. 1957, 29.06. Köln (Sprint und Verfolgung Profis)
44. 1958, 22.08. Köln (Sprint und Verfolgung Profis)
45. 1959, 18.07. Bielefeld (Sprint und Verfolgung Profis)
46. 1960, 22.07. Köln (Sprint und Verfolgung Profis)
47. 1961, 11.06. Krefeld (Sprint und Verfolgung Profis)
48. 1962, 22.07. Bielefeld (Sprint und Verfolgung Profis)
49. 1963, 30.06. Krefeld (Sprint und Verfolgung Profis)
50. 1964, 08.06. Bielefeld (Profi-DM außer Madison)
51. 1965, 14.07. Frankfurt (Profi-DM außer Madison)
52. 1966, 22.07. Frankfurt (Profi-DM)
53. 1967, 12.08. Nürnberg (Profi-DM außer Madison)
1968 nicht ausgetragen
54. 1969, 25.07. Bielefeld (Profi-DM)
1970 - 1974 nicht ausgetragen
55. 1975, 19.07. Frankfurt (Profi-DM)
56. 1976, 20.08. Frankfurt (Profi-DM)

1927: Die Endkämpfe wurden wegen Regens erst am Montag 27.06. ausgefahren.
1948, 17.10.: Voggenreiter hatte gegen die Wertung des entscheidenden Laufs Protest eingelegt. Dieser Protest war von der Berliner Kommission für Berufsradsport zurückgewiesen worden. Daraufhin wurde vom Rennfahrerverband Nürnberg Protest eingelegt. Diesem wurde vom Vorsitzenden des Sportausschusses der IG Radsport stattgegeben und das Rennen durch ihn annulliert. Diese Entscheidung ohne Anhörung des für das Rennen zuständigen Wettfahrausschusses und ohne selbst beim Rennen vor Ort gewesen zu sein, wurde wiederum von der Kommission für Berufssport Berlin nicht akzeptiert. Sie erteilte für das Wiederholungsrennen in München allen Fahrern der Ostzone Startverbot. Am 21.11.1948 annullierte die IG Radsport im Einvernehmen mir allen Beteiligten das Münchner Rennen und erklärte das Berliner Ergebnis für rechtmäßig.
1956: Entscheidungen wegen Regens auf den 02.07. verlegt.
1960: Entscheidungen wegen Regens auf den 27.07. verlegt.
1961: Entscheidungen wegen Regens auf den 12.06. verlegt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1895 LEHR August - Frankfurt HOFMANN Hans - München HEIMANN Arthur - Berlin
1896VdVfR AREND Willy - Hannover BÜCHNER Bruno - Graz HABICH August - Mannheim
1896DRB STRUTH Heinrich - Mainz WEECK Karl - Dortmund HAUN Georg - Darmstadt
1897 AREND Willy - Hannover HERTY Michael - Steinheim HEIMANN Arthur - Berlin
1898 VERHEYEN Franz - Frankfurt HEERING Albert - Hannover WEECK Karl - Dortmund
1908 SCHEUERMANN Richard - Breslau MEYER Otto - Ludwigshafen WEGENER Bruno - Berlin
1909 MEYER Otto - Ludwigshafen BETTINGER Julius - Ludwigshafen SCHÜRMANN Clemens - Münster
1910 RÜTT Walter - Duisburg AREND Willy - Hannover MEYER Otto - Ludwigshafen
1914 STABE Eugen - Berlin LORENZ Willy - Berlin MEYER Otto - Ludwigshafen
1919 RÜTT Walter - Berlin OSTERMEIER Ernst - Hannover KOPS Willi - Berlin
1920 RÜTT Walter - Berlin AREND Willy - Hannover OSTERMEIER Ernst - Hannover
1921 AREND Willy - Hannover OSTERMEIER Ernst - Hannover LORENZ Willy - Berlin
1922 LORENZ Willy - Berlin RÜTT Walter - Berlin STABE Eugen - Berlin
1923 RÜTT Walter - Berlin GOTTFRIED Willy - Hannover SCHMUCHER Georg - Nürnberg
1924 LORENZ Willy - Berlin RÜTT Walter - Berlin MAYER Henry - Hannover
1925 GOTTFRIED Willy - Hannover LORENZ Willy - Berlin HAHN Max - Berlin
1926 LORENZ Willy - Berlin HAHN Max - Berlin FRICKE Alex - Hannover
1927 FRICKE Alex - Hannover OSZMELLA Paul - Köln LORENZ Willy - Berlin
1928 ENGEL Mathias - Köln OSZMELLA Paul - Köln KNAPPE Fritz - Breslau
1929 ENGEL Mathias - Köln KNAPPE Fritz - Breslau SCHAMBERG Fritz - Krefeld
1930 STEFFES Peter - Köln ENGEL Mathias - Köln OSZMELLA Paul - Köln
1931 STEFFES Peter - Köln ENGEL Mathias - Köln OSZMELLA Paul - Köln
1932 ENGEL Mathias - Köln STEFFES Peter - Köln OSZMELLA Paul - Köln
1933 RICHTER Albert - Köln ENGEL Mathias - Köln STEFFES Peter - Köln
1934 RICHTER Albert - Köln ENGEL Mathias - Köln STEFFES Peter - Köln
1935 RICHTER Albert - Köln ENGEL Mathias - Köln STEFFES Peter - Köln
1936 RICHTER Albert - Köln STEFFES Peter - Köln ENGEL Mathias - Köln
1937 RICHTER Albert - Köln MERKENS Toni - Köln LORENZ Carly - Chemnitz
1938 RICHTER Albert - Köln LORENZ Carly - Chemnitz SIEHL Karl - Frankfurt
1939 RICHTER Albert - Köln LORENZ Carly - Chemnitz HÜRTGEN Gottfried - Köln
1940 SCHORN jr. Jean - Köln LORENZ Carly - Chemnitz MARKLEWITZ Karl - Berlin
1941 SCHORN jr. Jean - Köln LORENZ Carly - Chemnitz DUSIKA Franz „Ferry‟ - Wien
1942 MERKENS Toni - Köln DUSIKA Franz „Ferry‟ - Wien SCHORN jr. Jean - Köln
1946 VOGGENREITER Georg - Nürnberg SIEHL Karl - Offenbach MIRKE Rudi - München
1947 VOGGENREITER Georg - Nürnberg BUNZEL Werner - Berlin SIEHL Karl - Offenbach
1948B BUNZEL Werner - Berlin VOGGENREITER Georg - Nürnberg MIRKE Rudi - München
1948M VOGGENREITER Georg - Nürnberg MIRKE Rudi - München SIEHL Karl - Offenbach
1949 VOGGENREITER Georg - Nürnberg BUNZEL Werner - Berlin MIRKE Rudi - München
1950 VOGGENREITER Georg - Nürnberg BUNZEL Werner - Berlin SCHULZ Günther - Berlin
1951 VOGGENREITER Georg - Nürnberg DRESCHER Heinz - Berlin BUNZEL Werner - Berlin
1952 VOGGENREITER Georg - Nürnberg ZOLL Heinz - Magdeburg HOLTHÖFER Werner - Bielefeld
1953 VOGGENREITER Georg - Nürnberg NEUMANN Norbert - Vilshofen MÜLLER Jürgen - Leipzig
1954 VOGGENREITER Georg - Nürnberg JORNITZ Günter - Münster NEUMANN Norbert - Vilshofen
1955 POTZERNHEIM Werner - Hannover VOGGENREITER Georg - Nürnberg ZOLL Heinz - Berlin
1956 POTZERNHEIM Werner - Hannover VOGGENREITER Georg - Nürnberg WAWRICK Karl-Heinz - Dortmund
1957 POTZERNHEIM Werner - Hannover ZIEGLER Günther - Schweinfurt HOCHGESCHURTZ Willi - Köln
1958 POTZERNHEIM Werner - Hannover HOCHGESCHURTZ Willi - Köln DONIKE Manfred - Köln
1959 POTZERNHEIM Werner - Hannover ZIEGLER Günther - Schweinfurt AUER Anton - München
1960 POTZERNHEIM Werner - Hannover ZIEGLER Günther - Schweinfurt ALTIG Rudi - Mannheim
1961 ZIEGLER Günther - Schweinfurt ALTIG Rudi - Mannheim ROGGENDORF Rolf - Köln
1962 POTZERNHEIM Werner - Hannover ZIEGLER Günther - Schweinfurt RIEKE August - Bielefeld
1963 POTZERNHEIM Werner - Hannover RUDOLPH Ehrenfried - Krefeld ROGGENDORF Rolf - Köln
1964 POTZERNHEIM Werner - Hannover ZIEGLER Günther - Schweinfurt KANTERS Hans-Peter - Köln
1965 POTZERNHEIM Werner - Hannover KANTERS Hans-Peter - Köln GIESELER Dieter - Münster
1966 KANTERS Hans-Peter - Köln ROHR Bernd - Mannheim ROGGENDORF Rolf - Köln
1967 KANTERS Hans-Peter - Köln ROHR Bernd - Mannheim GIESELER Dieter - Münster
1969 GLEMSER Peter - Stuttgart STRENG Ernst - Köln OLDENBURG Horst - Aachen
1975 HEMPEL Udo - Düsseldorf RASING Bernd - Münster TSCHAN Jürgen - Mannheim
1976 SCHÜTZ Horst - Volkratshausen HEMPEL Udo - Düsseldorf BOHNEN Karl-Heinz - Grefrath


Deutsche Meisterschaften in der 5.000 m Einzelverfolgung - Profis (1947 - 1992)

Verband der Radrennbahnen (VDR
1. 1947, 03.08. Nürnberg (Verfolgung und Sprint Profis)
IG Radsport
2. 1948, 29.08. Nürnberg
Bund Deutscher Radfahrer (BDR)
3. 1949, 13.-14.08. Berlin
4. 1950, 01.10. Stuttgart (Verfolgung und Madison Profis)
1951 nicht ausgetragen
5. 1952, 06.07. Mönchengladbach (Profi-DM außer Steher)
6. 1953, 25.-26.07. Bocholt (Profi-DM außer Steher)
7. 1954, 13.06. Dortmund (Verfolgung und Sprint Profis)
8. 1955, 31.07. Bielefeld (Verfolgung und Sprint Profis)
9. 1956, 01.07. Bonn (Verfolgung und Sprint Profis)
10. 1957, 29.06. Köln (Verfolgung und Sprint Profis)
11. 1958, 22.08. Köln (Verfolgung und Sprint Profis)
12. 1959, 18.07. Bielefeld (Verfolgung und Sprint Profis)
13. 1960, 22.07. Köln (Verfolgung und Sprint Profis)
14. 1961, 11.06. Krefeld (Verfolgung und Sprint Profis)
15. 1962, 22.07. Bielefeld (Verfolgung und Sprint Profis)
16. 1963, 30.06. Krefeld (Verfolgung und Sprint Profis)
17. 1964, 08.06. Bielefeld (Profi-DM außer Madison)
18. 1965, 14.07. Frankfurt (Profi-DM außer Madison)
19. 1966, 22.07. Frankfurt (Profi-DM)
20. 1967, 12.08. Nürnberg (Profi-DM außer Madison)
21. 1968, 11.08. Frankfurt (Profi-DM)
22. 1969, 25.07. Bielefeld (Profi-DM)
1970 - 1974 nicht ausgetragen
23. 1975, 19.07. Frankfurt (Profi-DM)
24. 1976, 20.08. Frankfurt (Profi-DM)
1977 - 1988 nicht ausgetragen
25. 1989, 21.07. Frankfurt (Profi-DM)
1990 - 1991 nicht ausgetragen
1992 ??? (nicht offiziell!)

1956: Entscheidungen wegen Regens auf den 02.07. verlegt.
1960: Entscheidungen wegen Regens auf den 27.07. verlegt.
1961: Entscheidungen wegen Regens auf den 12.06. verlegt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1947 SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Berlin KAUNE Hans - Hannover SAAGER Harry - Berlin
1948 SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover BERGER Josef - Rosenheim SAAGER Harry - München
1949 SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover PREISKEIT Hans - München JÄHRLING Fritz - Berlin
1950 SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover BERGER Josef - Rosenheim SAAGER Harry - Bad Reichenhall
1952 SCHWARZER Heinrich „Heiner‟ - Hannover KNOKE Waldemar - Hannover KAUNE Hans - Hannover
1953 HÖRMANN Ludwig - München KAUNE Hans - Hannover BERGER Josef - Rosenheim
1954 REITZ Franz - Wiesbaden RUPPRATH Hans - Dortmund PREISKEIT Hans - München
1955 GIESELER Edi - Münster INTRA Theo - Frankfurt REITZ Franz - Wiesbaden
1956 GIESELER Edi - Münster JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Krefeld LIEBELT Willy - Gelsenkirchen
1957 BUGDAHL Klaus - Berlin GIESELER Edi - Münster TÜLLER Horst - Wuppertal
1958 JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln BUGDAHL Klaus - Berlin GIESELER Edi - Münster
1959 ALTWECK Otto - München JAROSZEWICZ Hans - Berlin JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Krefeld
1960 ALTIG Rudi - Mannheim ALTIG Willi - Mannheim DONIKE Manfred - Köln
1961 ALTIG Rudi - Mannheim GIESELER Edi - Münster KEMPER Dieter - Dortmund
1962 RENZ Sigi - München KEMPER Dieter - Dortmund JAROSZEWICZ Hans - Berlin
1963 KEMPER Dieter - Dortmund BUGDAHL Klaus - Berlin RENZ Sigi - München
1964 KEMPER Dieter - Dortmund MAY Klaus - Mannheim GROßIMLINGHAUS Klemens - Krefeld
1965 KEMPER Dieter - Dortmund CLAESGES Lothar - Köln MAY Klaus - Mannheim
1966 KEMPER Dieter - Dortmund MAY Klaus - Mannheim BUGDAHL Klaus - Berlin
1967 ADLER Siegfried - Baden-Baden MAY Klaus - Mannheim GROßIMLINGHAUS Klemens - Krefeld
1968 GLEMSER Peter - Stuttgart ADLER Siegfried - Baden-Baden nur zwei Teilnehmer
1969 FRITZ Albert - Schwenningen STRENG Ernst - Köln OLDENBURG Horst - Aachen
1975 THURAU Dietrich - Frankfurt HARITZ Günter - St. Ilgen TSCHAN Jürgen - Mannheim
1976 THURAU Dietrich - Frankfurt HARITZ Günter - St. Ilgen TSCHAN Jürgen - Mannheim
1989 GÜNTHER Roland - Zwingenberg NEPP Uwe - Krefeld GÖRGEN Jochen - Bergheim
1992 GÜNTHER Roland - Lippstadt HEß Markus - Stuttgart RELLENSMANN Torsten - Dortmund


Deutsche Meisterschaften im Madison Amateure (1947 - 1992)

1947 = 50 km , 1950 - 1986 = 100 km

1. - 2. 1947 - 1948 bei der allgemeinen Amateur-DM
1949, 30.-31.07. Aachen (nur Rahmenwettbewerb bei DM)
3. 1950, 29.-30.07. Dudenhofen
4. 1951, 24.-25.06. Hürth (gesamtdeutsch)
5. - 13. 1952 - 1960 bei der allgemeinen Amateur-DM
14. 1961, 25.06. Nürnberg
15. 1962, 16.06. Dudenhofen
16 1963, 30.08. München
17. 1964, 19.-21.06. Hamburg
18. 1965, 18.-20.06. Oberhausen-Bruchsal
19. 1966, 08.-10.07. Saarbrücken
20. 1967, 30.06.-02.07. Haßloch
21. 1968, 18.-19.07. Frankfurt
22. 1969, 19.-20.07. Berlin
23. 1970, 05.-06.09. Hürth
24. 1971, 11.-12.09. Stuttgart
25. 1972, 23.-24.09. Dudenhofen
26. 1973, 08.-09.09. Oberhausen
27. 1974, 07.-08.09. Singen
28. 1975, 06.-07.09. Frankfurt
29. 1976, 14.-15.08. Oberhausen/Baden
30. 1977, 25.-26.06. Nürnberg
31. 1978, 24.-25.06. Stuttgart
32. 1979, 10.06. Frankfurt
33. 1980, 17.-18.05. Singen
34. 1981, 16.-17.05. Büttgen
35. 1982, 05.-06.06. Oberhausen/Baden
36. 1983, 05.06. Nürnberg
37. 1984, 02.-03.06. Schopp
38. 1985, 31.05.-01.06. Hannover
39. 1986, 14.-15.06. Frankfurt
40. 1987, 13.-14.06. Büttgen
41. 1988, 09.-10.07. Nürnberg
42. 1989, 10.-11.06. Öschelbronn
43. 1990, 04.-05.08. Hannover
44. 1991, 31.-08.-01.09. Cottbus
45. 1992, 12.09. Oberhausen

1951: Der Endlauf musste wegen Regens nach 78,75 km abgebrochen werden und wurde einen Tag später wiederholt.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1947 HASENFORTHER Eugen - 1.RV Stuttgardia Stuttgart / STUBBE Gerhard - RSV Ansbach DECKERS Erich / BOLTEN Heinz - M-Gladbach CLOTERIUS Jacob - RC Staubwolke 1906 Köln / BARTKOWSKI Gerhard - RV 1889 Schweinfurt
1948 TABAT Jakob / WESTEHOLD Hans - RC Staubwolke 1906 Köln DECKERS Erich - M-Gladbach / GAYK Fritz - Bremen BORKOWSKI Hans / KLOESS Walter - Colonia Dortmund
1950 HOLZMANN Horst - VC 1883 Frankfurt / INTRA Theo - RV Sossenheim KLEHR Walfried - Ludwigshafen / KNÖßLSDORFER Franz - RC Amor München BORKOWSKI Hans - Colonia Dortmund / GIEBKEN Franz - RSV 1895 Münster
1951 SONNTAG Walter / KNÖßLSDORFER Franz - RC Amor 07 München SPIEGEL Hermann / KUGELMANN Hellmut - RC Amor 07 München STOLTZE Georg / ZIEGER Bruno - BSG Post Berlin
1952 HASENFORTHER Eugen - 1.RV Stuttgardia Stuttgart / HENNESCH Fritz - SpVg Feuerbach SCHLIEBENER Hans / OTTE Günter - RVg Luisenstadt Berlin BACKOF Hermann - RV Dudenhofen / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf
1953 SPIEGEL Hermann - RC Amor 07 München / FRANSSEN Willi - Neusser RV SCHOLL Heini / ZIRBEL Günter - RV Germania Frankfurt GRUPPE Wolfgang / KRÜGER Horst - RV Concordia Hannover
1954 DONIKE Manfred/ VADDER Paul - RC Staubwolke Refrath Köln SCHOLL Heini / LEONHARDT Walter - RV Germania Frankfurt SPIEGEL Hermann - RC Amor 07 München / FRANSSEN Willi - Neusser RV
1955 KAPPELER Hans / STEGER Rolf - 1.RV Stuttgardia Stuttgart MARSELL Karl-Heinz - Dortmund 08 / WARWIK Karl-Heinz - Blau-Weiß Dortmund REMAGEN Hardy / STEFFENHAGEN Horst - RC Schmitter Köln
1956 ZIEGLER Günther - RV 89 Schweinfurt / NEUSER Fritz - RC Herpersdorf ALTIG Rudi / ALTIG Willy - RRC Endspurt Mannheim KAPPELER Hans - Stuttgarter SC / KIENLE Otto - SpVgg 1897 Bad Cannstatt
1957 ALTIG Rudi / ALTIG Willy - RRC Endspurt Mannheim BACKOF Hermann - RV Dudenhofen / HINSCHÜTZ Klaus - RRC Endspurt Mannheim PÖTSCH Siegfried / STOLP Günther - RVg Luisenstadt Berlin
1958 VOPEL Heinz jr. - Dortmund / FRANSSEN Willi - Neusser RV LANDAU Karlheinz / SCHAETZLER Otto - Frankfurt TACKE Burckhard / KRÜGER Horst - RC Blau-Gelb Hannover
1959 ALTIG Rudi / ALTIG Willy - RRC Endspurt Mannheim RENZ Sigi / EBENBECK Egon - RC Amor 07 München BACKOF Hermann - Dudenhofen / WAGNER Dieter - RRC Endspurt Mannheim
1960 SCHULZE Wolfgang - BRC Endspurt Berlin / EDLER Wolf-Jürgen - Kreuzberger RVg RIEKE August - RC Zugvogel Bielefeld / ROGGENDORF Rolf - RC Schmitter Köln KAPPES Werner / DILL Hermann - Schönebeger RV Iduna
1961 CLAESGES Lothar / GROßIMLINGHAUS Klemens - RSV Staubwolke Krefeld GLEMSER Peter / WONDRATSCH Eugen - Stuttgarter SC WEIß Erich / EBENBECK Egon - RC Amor 07 München
1962 GLEMSER Peter / LINK Karl - Stuttgarter SC WAGNER Dieter / EURICH Roland - Frankfurt RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld / KANTERS Hans-Peter - RC Schmitter 1930 Köln
1963 MANGOLD Hans / MEINDL Rüdiger - RRC Endspurt Mannheim GLEMSER Peter / LINK Karl - Stuttgarter SC GROßIMLINGHAUS Klemens - RSV Staubwolke Krefeld / STRENG Ernst - RC Schmitter Köln
1964 STOLP Günther - RVg Luisenstadt Berlin / SPIEGELBERG Lothar - BRC Endspurt Berlin MANGOLD Hans - RRC Endspurt Mannheim / LINK Karl - Stuttgarter SC CLAESGES Lothar / STRENG Ernst - RC Schmitter Köln
1965 SCHÜTZEBERG Klaus / SCHOLZ Hartmut - RVg Luisenstadt Berlin HENRICHS Karlheinz - RV Radlerfreunde Bocholt / KOBUSCH Klaus - RC Herpersdorf 1919 FRITSCHE Hans / MAIER - Stuttgarter SC
1966 HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt / LINK Karl - Stuttgarter SC HENRICHS Karlheinz / KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / STEINER Peter - Sturmvogel München
1967 ENGER Berthold - RC Dudenhofen / EBENBECK Egon - RC Amor 07 München HENRICHS Karlheinz / KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt KIßNER Jürgen / ROHSBACH Ingo - RC Schmitter Köln
1968 BAUTZ Hans-Martin - Sturmvogel 1925 Dortmund / CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund COLOMBO Jürgen / MÜLLER Siegfried - Stuttgarter SC SCHULZ Peter / JAROSZEWICZ Bernd - BRC Grün-Weiß 1921 Berlin
1969 COLOMBO Jürgen / MÜLLER Siegfried - Stuttgarter SC BECKER Michael / MÜCKE Manfred - Berliner RC Zugvogel NEUMANN Helmut / WEIßMANN Herbert - RC Zugvogel Bielefeld
1970 LUTZ Hans - Stuttgarter SC / OLEKNAVICIUS Algis - RRC Endspurt Mannheim BREHM Herbert / BLANCHETTA - RSG Schwetzingen ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / HONZ Herbert - Stuttgarter SC
1971 CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund / HEMPEL Udo - VfR Büttgen COLOMBO Jürgen / MÜLLER Siegfried - Stuttgarter SC HARITZ Günter - RSV Oberhausen / VONHOF Peter - BRC Grün-Weiß 1921 Berlin
1972 HARITZ Günter - RSV Oberhausen / ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim SPRENGER Volker / LANGE Robert - RV Sossenheim COLOMBO Jürgen / LUTZ Hans - Stuttgarter SC
1973 THURAU Dietrich - RSG Frankfurt / SPRENGER Volker - RV Sossenheim KLENNER Friedhelm - BRC Grün-Weiß 1921 Berlin / HÜNERBEIN Hans-Gert - VfR Büttgen BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen
1974 THURAU Dietrich - RSG Frankfurt / VONHOF Peter - Berlin SCHUMACHER Günther - VfR Büttgen / LUTZ Hans - Stuttgarter SC JAKST Hans-Peter - Radsport-Club Rot-Gold Bremen / WEISSINGER Roland - RSG Böblingen
1975 SCHUMACHER Günther - VfR Büttgen / BRAUN Gregor - RSC Neustadt/ Weinstraße 1963 BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen LUTZ Hans - RSG Böblingen / VONHOF Peter - BRC Opel Schüler Berlin
1976 FRANZEN Jean / ZOLLFRANK Bruno - RC Viktoria Lövenich RINKLIN Henry / WEISSINGER Roland - RSG Böblingen JAKST Hans-Peter - Bremen / MICHALKSI Hans - VfR Büttgen
1977 BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen LUTZ Hans - RSG Böblingen / VONHOF Peter - BRC Schüler-Derby 1921 BOCK Christian - RSG Böblingen / SCHÄFFER Wolfgang - BRC Schüler-Derby 1921
1978 RINKLIN Henry / BOCK Christian - RSG Böblingen BRECH Charly / SPRENGER Volker - RV Sossenheim GEWIß Horst / VONHOF Peter - BRC Schüler-Derby 1921
1979 RINKLIN Henry / VONHOF Peter - BRC Schüler-Derby 1921 KRISTEN Josef - Komet Delia Köln / DONIKE Manfred jr - RSV Düren WICKE Ralf / FAY Martin - RV Henninger Sossenheim
1980 BINTING Knut / WEISSINGER Roland - RSG Böblingen SCHABEL Günter / URNAUER Andreas - VC 1883 Frankfurt MAIß Bernhard / SIEGERT Rolf - BRC Opel-Schüler 1921
1981 KRISTEN Josef - BRC Schüler-Derby 1921/ DONIKE Manfred jr - RSV Düren BINTING Knut / WEISSINGER Roland - BRC Schüler-Derby 1921 QUISBROCK Hans-Günter / STAMBULA Ralf - BRC Schüler-Derby 1921
1982 KRAFFT Peter / WÖRNER Karl - RSG Böblingen BINTING Knut / WEISSINGER Roland - BRC Schüler-Derby 1921 HÄNLE Bruno / STRITTMATTER Gerhard - RSG Böblingen
1983 KOBECK Günter / KLEEBAUM Reinhold - RSG Wiesbaden DONIKE Alexander / DONIKE Manfred jr - RSV Düren BILETZKI Andreas - RSG Düsseldorf / MESSERSCHMIDT Uwe - RSG Heilbronn
1984 ALBER Reinhard / STRITTMATTER Gerhard - RSG Böblingen GÜNTHER Roland / WERNER Robert - RSG Wiesbaden VADDER Sven / SCHMIDT Axel - RSV 1895 Münster
1985 MESSERSCHMIDT Uwe - SpVgg Feuerbach / DONIKE Manfred jr - SG Bayer Köln-Worringen SCHWEIGHART Jürgen / HAASE Michael - RSG Heilbronn DIEHL Volker / LANGE Matthias - BRC Opel-Schüler 1921
1986 DONIKE Manfred jr. - SG Bayer Köln-Worringen / MESSESCHMIDT Uwe - SpVgg Feuerbach KLEEBAUM Reinhold / BEGER Matthias - RSG Heilbronn GÜNTHER Roland disqualifiziert (Doping) / MÜLLER Jörg - BRC Opel-Schüler 1921
1987 DONIKE Manfred jr. - SG Bayer Köln-Worringen / MESSESCHMIDT Uwe - SpVgg Feuerbach GÜNTHER Roland / LANGE Matthias - BRC Opel-Schüler 1921 KIRN Volker / ALBER Reinhard - RSG Böblingen
1988 DONIKE Manfred jr. - BRC Opel-Schüler 1921/ MESSESCHMIDT Uwe - SpVgg Feuerbach KAUFMANN Klaus / LANGE Matthias - BRC Opel-Schüler 1921 KOCH Udo / WOLSIEFER Armin - VfR Ludwigshafen
1989 STEINWEG Stefan - RC Olympia Dortmund / WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen KIRN Volker / DÖRICH Gerd - RSG Böblingen ALBER Reinhard / LIEHNER Udo - RSG Böblingen
1990 DONIKE Manfred jr. - SG Köln-Worringen / BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen GÜTHE Cedrik / SCHUBERT Holger - RSV Öchselbronn PRIELER Sigi / KLEIN Walter - RC Amor München
1991 BILIAN Patrick / WIEBER Gerd - RSV Oberhausen STEINWEG Stefan - BRC Opel-Schüler 1921/ WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen RÖHRIG Olaf - Komet Delia Köln / BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen
1992 SCHMIDT Thorsten - RC Olympia Dortmund / BEIKIRCH Andreas - VfR Büttgen WEISPFENNIG Erik - RSV Oberhausen / TEUTENBURG Lars - VfR Büttgen MÜLLER Maik - RSV Öschelbronn / KAUFMANN Klaus - RC 1899 Friesenheim


Deutsche Meisterschaften im Punktefahren Profis (1985 - 1989)

1. 1985, 06.08. Frankfurt (Profi-DM)
1986 - 1988 nicht ausgetragen
2. 1989, 21.07. Frankfurt (Profi-DM)


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1985 GIEBKEN Dieter - Münster SCHRÖPFER Stefan - München HOFEDITZ Ralf - Essen
1989 WÜLLER Werner - Köln NEPP Uwe - Krefeld DIEHL Volker - Ludwigshafen


Deutsche Meisterschaften im Omnium Amateure (1961 - 1984)

1. 1961, 12.11. Dortmund
2. 1962, 27.12. Köln
3. 1963, 24.11. Berlin
4. 1964, 27.12. Münster
5. 1965, 10.10. Berlin
6. 1966, 10.16. Bremen
7. 1967, 18.11. Köln
8. 1968, 15.11. Münster
9. 1969, 27.-28.09. Berlin
10. 1970, 29.11. Frankfurt
11. 1971, 20.11. Münster
12. 1972, 03.12. Frankfurt
13. 1973, 18.11. Münster
14. 1974, 17.11. Münster
15. 1975, 16.11. Münster
16. 1976, 10.10. Berlin
17. 1977, 20.11. Frankfurt
18. 1978, 19.11. Münster
19. 1979, 02.11. Frankfurt
20. 1980, 08.11. München
21. 1981, 15.11. Münster
22. 1982, 13.11. Köln
23. 1983, 25.09. Büttgen
24 1984, 30.09. Berlin


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1961 GROßIMLINGHAUS Klemens - RSV Staubwolke Krefeld CLAESGES Lothar - RSV Staubwolke Krefeld RUDOLPH Ehrenfried - RSV Staubwolke Krefeld
1962 GROßIMLINGHAUS Klemens - RSV Staubwolke Krefeld CLAESGES Lothar - RSV Staubwolke Krefeld KOBUSCH Klaus - RC Herpersdorf 1919
1963 KOBUSCH Klaus - RC Herpersdorf 1919 CLAESGES Lothar - RC Schmitter 1930 Köln STRENG Ernst - RC Schmitter 1930 Köln
1964 HENRICHS Karl-Heinz - RV Radlerfreunde Bocholt KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt GAUSMANN Peter - RRC Curve Brackel Dortmund
1965 HENRICHS Karl-Heinz - RV Radlerfreunde Bocholt LINK Karl - Stuttgarter SC KASLOWSKI Günter - RV Sport 1888 Berlin
1966 KIßNER Jürgen - RC Schmitter 1930 Köln BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg LINK Karl - Stuttgarter SC
1967 KIßNER Jürgen - RC Schmitter 1930 Köln HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund
1968 HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath BARTH Jürgen - RC Pfeil Charlottenburg HONZ Herbert - Stuttgarter SC
1969 VONHOF Peter - BRC Grün-Weiß Berlin HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath WISSFELD Rolf - Viersen
1970 HARITZ Günter - RSV Oberhausen ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim HONZ Herbert - Stuttgarter SC
1971 HEMPEL Udo - VfR Büttgen VONHOF Peter - BRC Opel-Schüler 1921 HARITZ Günter - RSV Oberhausen
1972 HARITZ Günter - RSV Oberhausen BERKMANN Dieter - RC Amor 07 München SCHUMANN Michael - RC Blau-Gelb Hannover
1973 SCHUMACHER Günter - RC Viktoria Lövenich SCHÄFFER Wolfgang - RC Zugvogel Bielefeld BERKMANN Dieter - RC Axmann Amor 07 München
1974 SCHÄFFER Wolfgang - RC Zugvogel Bielefeld VONHOF Peter - BRC Opel-Schüler 1921 SCHÜTZ Horst - RSV 1903 Volkertshausen
1975 SCHÄFFER Wolfgang - BRC Opel-Schüler 1921 STEINS Otto - RC Blau-Gelb Langenhagen LUTZ Hans - RSG Böblingen
1976 STEINS Otto - BRC Schüler-Derby 1921 SCHUMACHER Günter - VfR Büttgen GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby 1921
1977 LANGE Robert - RV Henninger Sossenheim SPRENGER Udo - RV Henninger Sossenheim KOLKS Wolfram - RC Viktoria Lövenich
1978 SCHÄFFER Wolfgang - BRC Schüler-Derby 1921 STEINS Otto - BRC Schüler-Derby 1921 GIEBKEN Dieter - RSV 1895 Münster
1979 GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby 1921 GOLDSCHAGG Christian - RRC 02 München SCHÄFFER Wolfgang - BRC Schüler-Derby 1921
1980 KRISTEN Josef - Komet Delia Köln SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen SCHELLER Gerhard - RSG Franken Katzwang
1981 DONIKE Manfred jr. - RSV Düren GIEBKEN Dieter - BRC Opel-Schüler 1921 GOLDSCHAGG Christian - RRC 02 München
1982 DONIKE Manfred jr.- RSV Düren GIEBKEN Dieter - BRC Opel-Schüler 1921 GOLDSCHAGG Christian - RSG Olympiapark München
1983 GOLDSCHAGG Christian - RSG Olympiapark München GÜNTHER Roland - RSG Wiesbaden WERNER Robert - BRC Schüler-Derby 1921
1984 DIEHL Volker - BRC Schüler-Derby 1921 HAASE Michael - RSG Heilbronn HILLENBRAND Joachim - BRC Schüler-Derby 1921


Bahnradsport bei den Deutschen Kampfspielen (historisch)

1. Deutsche Kampfspiele 26.06.-02.07.1922 Berlin

Einzelwettbewerbe

Sieger Zweiter Dritter
1.000 m MÖDER Ernst - BRC Concordia Berlin FATSCHILD Helmut - BRC Concordia Berlin BROCK Heinrich - RV Essen von 1884
10.000 m TÖPFER Arthur - Sturmvogel Wien PERESSON Franz - Sturmvogel Wien ZENKAY Hans - Sturmvogel Wien
25 km mit Zweisitzer-Führung BLANK Otto - Berliner RC von 1889 STÖPEL Kurt - RV Germania Charlottenburg SCHAAF Walter - BRC Concordia Berlin
Zweisitzer (2.000 m) PUHRER Conrad / PERESSON Franz - Österreichischer Radsport-Ausschuß BLANK Karl / BLANK Willy - Berliner RC von 1889 REISCHL Ernst / REISCHL Karl - Nieder-Österreichischer RV
1-h-Mannschaftsfahren PACKEBUSCH / PACKEBUSCH Hermann - BRC Concordia Berlin LEHMANN Franz / BERGEL Walter - Berliner rc von 1889 PERESSON Franz / ZENKAY Hans - Sturmvogel Wien

Mannschaftswettbewerb


7.500 m 1. RV Germania Charlottenburg MAX Werner - HAMPEL W - LEMKE Alfred - GOLDMANN H - STÖPEL Fritz - SBRESNY Max
2. BRC Concordia Berlin HILTMANN Emil - SCHIMETZEK Richard - PACKEBUSCH Walter - PACKEBUSCH Karl - RIEGER - SCHAAF Walter
3. Österreichischer Radsport-Ausschuß PUHRER Conrad - PERESSON Franz - ZENKAY Hans - REISCHL Ernst - REISCHL Karl - TÖPFER Arthur


2. Deutsche Kampfspiele 10.-11.07.1926 Köln

Sieger Zweiter Dritter
1.000 m ENGEL Mathias - RC Adler Köln OSZMELLA Paul - RC Adler Köln RÜTT Oskar - Berlin BDR
30.000 m SCHORN Jean - Radsport-Cl Adler 1921 Köln MÜLLER Toni - Köln ERSTLING Wilhelm - Magdeburg
20 km mit Zweisitzer-Führung RAUSCH Viktor - RC Adler Köln FRANKENSTEIN Theo - RC Adler Köln EINSIEDEL Kurt - RC Excelsior Dresden
Zweisitzer (2.000 m) STEFFES Peter / ENGEL Mathias - RC Adler Köln FRANKENSTEIN Theo - RC Adler Köln / HAMBÜCKEN - Köln BDR KÜHL Willi / WETTE Willy - BRC Concordia Berlin
1-h-Mannschaftsfahren RAUSCH Viktor - RC Adler Köln / ROßBACH Jakob - RV Othello Köln-Nippes RÜTT Oskar / DONATH Willy - Berlin BDR MÜLLER Toni / DORNBACH - Köln


3. Deutsche Kampfspiele 28.-29.06.1930 Breslau-Grüneiche

Sieger Zweiter Dritter
1.000 m SCHAFFER August - Wiener Sportklub DUSIKA Franz „Ferry‟ - Wiener Sportklub VOPEL Heinz - Vehmlinde Dortmund
4.000 m Verfolgung WALTER - BDR ???
Zweisitzer (2.000 m) MAIDORN Erich - Wanderfalk Dresden / WEND Curt - RC Excelsior Dresden SCHAFFER August / DUSIKA Franz „Ferry‟ - Wiener Sportklub VOPEL Heinz - Vehmlinde Dortmund/ KORSMEIER Willy - Dortmund
30-km-Mannschaftsfahren BUCHWALD / KIRSCH - BDR ???


Kriegs-Hallenmeisterschaft im Bahnradsport (nur 1940)

Diese Meisterschaft wurde nur einmal am 18.02.1940 in der Deutschlandhalle Berlin ausgetragen.

Einzelwettbewerbe

Deutscher Hallenmeister Vizemeister Dritter
Sprint PURANN Gerhard - RVg Luisenstadt 1910 Berlin HASSELBERG Heinz - RV Sturmvogel Bochum BUNZEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910
1.000 m PURANN Gerhard - RVg Luisenstadt 1910 Berlin PREISKEIT Hans - RC Wanderer Chemnitz GREINER Fritz - RV Mülheim 1886

Mannschaftswettbewerb


4.000 m 1. Schöneberger RV Iduna 1910 SCHULER Wolfgang - SCHULZ Erwin - KUFFEL Werner - KÜHNE Eddy
Verfolgung 2. BRC Sturmvogel Berlin SAAGER Harry - GRAMM - NEUMANN - TEDESCHI Gerhard
3. RVg Luisenstadt 1910 Berlin PURANN Gerhard - PURANN Kurt - ??? - ???
30 km 1. SCHULZ Gerhard - Rennfahrer-Vereinigung Rennhahn von 1929 Berlin / THOMA - RV Sport 1888 Berlin
Mannschaft 2. BARTOSKIEWICZ Max - SV Gasag Berlin / SCHMIDT Herbert - Post-SV Berlin
3. SCHULZ Erwin / KUFFEL Werner - Schöneberger RV Iduna 1910


Winterbahnmeisterschaft der Steher Profis (1960 - 1968)

1. 1960, 07.10. Berlin
1961, Ende Oktober Dortmund geplant
1962 - 1963 nicht ausgetragen
2. 1964, 08.11. Dortmund (1965)
1965 nicht ausgetragen
3. 1966, 27.11. Berlin (1967)
1967 nicht ausgetragen
4. 1968, 08.12. Berlin (1969)


Winterbahnmeister Vizemeister Dritter
1961 MARSELL Karl-Heinz - Dortmund HOLZ Joachim - Berlin PETRY Valentin - Wiesbaden
1965 RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund MARSELL Karl-Heinz - Dortmund SCHULZE Wolfgang - Berlin
1967 SCHULZE Wolfgang - Berlin KEMPER Dieter - Dortmund RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund
1969 SCHULZE Wolfgang - Berlin RUDOLPH Ehrenfried - Dortmund JUNKERMANN Hans „Hennes‟ - Köln


Winterbahnmeisterschaft im Madison Amateure (75 km) (1965 - 1985)

1. 1965, 10.-11.12. Münster (1966)
2. 1966, 11.-12.11. Köln (1967)
3. 1967, 04.-05.11. Frankfurt (1968)
4. 1968, 16.-17.11. Dortmund (1969)
5. 1969, 29.-30.11. Frankfurt (1970)
6. 1970, 22.-23.11. Münster (1971)
7. 1971, 13.-14.11. Frankfurt (1972)
8. 1972, 18.-19.11. Münster (1973)
9. 1973, 03.-04.11. Frankfurt (1974)
10. 1974, 05.-06.10. Dortmund (1975)
11. 1975, 01.-02.11. München (1976)
12. 1976, 13.-14.11. Münster (1977)
13. 1977, 12.-13.11. Münster (1978)
14. 1978, 01.11. München (1979)
15. 1979, 16.-17.11. Münster (1980)
16. 1980, 14.-15.11. Köln (1981)
17. 1981, 11.10. Berlin (1982)
18. 1982, 09.-10.10. Berlin (1983)
19. 1983, 01.11. Stuttgart (1984)
20. 1984, 07.11. München (1985)
21. 1985, 22.-23.11. Köln (1986)


Winterbahnmeister Vizemeister Dritter
1966 HENRICHS Karlheinz / KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt / LINK Karl - Stuttgarter SC BENNEWITZ Otto - RC Adler Frankfurt / TSCHAN Jürgen - RRC Endspurt Mannheim
1967 BENNEWITZ Otto - RC Adler Frankfurt / FRITZ Albert - Velo-Club Singen HONZ Herbert - RV Radlerfreunde Bocholt / LINK Karl - Stuttgarter SC HENRICHS Karlheinz / KOBUSCH Klaus - RV Radlerfreunde Bocholt
1968 GOLETZ Jürgen - RC Herpersdorf 1919/ TSCHAN Jürgen - RRC Endspurt Mannheim OLEKNAVICIUS Algis - RRC Endspurt Mannheim / SPRENGER Volker - RSC 1950 Kaiserslautern BENNEWITZ Otto - Frankfurt / FRITZ Albert - Stuttgarter SC
1969 HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath / ROHSBACH Ingo - RC Schmitter 1930 Köln BAUTZ Hans-Martin - Sturmvogel 1925 Dortmund / CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund LEITNER Dieter / OLEKNAVICIUS Algis - RRC Endspurt Mannheim
1970 HEMPEL Udo - RV Düsseldorf-Rath / ROHSBACH Ingo - Bielefeld OLEKNAVICIUS Algis - RRC Endspurt Mannheim / LUTZ Hans - Stuttgarter SC HARITZ Günter - RSV Oberhausen / VONHOF Peter - Berlin
1971 HARITZ Günter - RSV Oberhausen / CLAUßMEYER Ernst - RRC Curve Brackel Dortmund ERDMANN Rainer - RRC Endspurt Mannheim / BRAND Peter - Mannheim KNAB Johannes - RMV Concordia Strullendorf / FEUERBACH Heinz - Mannheim
1972 HARITZ Günter - RSV Oberhausen / VONHOF Peter - BRC Grün-Weiß Berlin KNAB Johannes - RMV Concordia Strullendorf / FEUERBACH Heinz - Frankfurt SPRENGER Volker / LANGE Robert - RV Sossenheim
1973 HARITZ Günter - RSV Oberhausen / LUTZ Gottfried - RSV Oberhausen VONHOF Peter - BRC Grün-Weiß Berlin / JAROSZEWICZ Bernd - BRC Grün-Weiß Berlin KNAB Johannes - RMV Concordia Strullendorf / FEUERBACH Heinz - Frankfurt
1974 SCHUMACHER Günter / LUTZ Hans - RSV Viktoria Lövenich SPRENGER Volker - RV Sossenheim / THURAU Dietrich - RSG Frankfurt BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen
1975 COLOMBO Jürgen / SCHÜTZ Horst - Stuttgarter SC BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen SPRENGER Volker - RV Sossenheim / BRAUN Gregor - Frankfurt
1976 BRAUN Gregor - RSC Neustadt/ Weinstraße 1963/ FRANZEN Jean - Siegburg LUTZ Hans - RSG Böblingen / VONHOF Peter - BRC Opel Schüler Berlin BETZ Heinz / BETZ Werner - RSG Böblingen
1977 BRAUN Gregor - RSC Neustadt/ Weinstraße / SCHUMACHER Günther - VfR Büttgen STEINS Otto / GEWIß Horst - Berliner RC Opel-Schüler 1921 SPRENGER Volker / LANGE Robert - RV Sossenheim
1978 VONHOF Peter / GEWIß Horst - Berliner RC Opel-Schüler 1921 SPRENGER Volker / LANGE Robert - RV Sossenheim ZOLLFRANK Bruno / KOLKS Wolfram - RC Viktoria Lövenich
1979 VONHOF Peter / GEWIß Horst - BRC Schüler-Derby 1921 BINTING Knut / BOCK Christian - RSG Böblingen STAMBULA Ralf - BRC Schüler-Derby 1921/ SCHIFFNER Uwe - RSV Gütersloh
1980 ZOLLFRANK Bruno - RC Viktoria Lövenich / DONIKE Manfred jr. - RSV Düren STAMBULA Ralf / GEWIß Horst - Berliner RC Opel-Schüler 1921 VONHOF Peter / RINKLIN Peter - Berliner RC Opel-Schüler 1921
1981 DONIKE Manfred jr. - RSV Düren / KRISTEN Josef - Komet Delia Köln GIEBKEN Dieter - Schöneberger RV Iduna 1910 / SCHIFFNER Uwe - RSV Gütersloh ZOLLFRANK Bruno - RC Viktoria Lövenich / GEWIß Horst - Berliner RC Opel-Schüler 1921
1982 WALCZAK Heinz / SCHLAPHOFF Joachim - Berliner RC Schüler-Derby GEWIß Horst / WEISSINGER Roland - Berliner RC Schüler-Derby DONIKE Alexander / DONIKE Manfred jr. - RSV Düren
1983 WALCZAK Heinz / SCHLAPHOFF Joachim - Berliner RC Derby-Schüler MESSERSCHMIDT Uwe - RSG Heilbronn / BILETZKI Andreas - SG Radschläger Düsseldorf VONHOF Peter - BRC Zugvogel Berlin / KRÜGER Rainer - RC Charlottenburg
1984 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GOLDSCHAGG Christian - RSG Olympiapark München MESSERSCHMIDT Uwe - RSG Heilbronn / BILETZKI Andreas - RSG Düsseldorf DONIKE Alexander / DONIKE Manfred jr. - RSV Düren
1985 DONIKE Manfred jr. - RSV Düren / MESSERSCHMIDT Uwe - Stuttgart CHRISTL Ernst - München / HAASE Michael - Heilbronn BEGER Mathias / HEß Markus - RSG Heilbronn
1986 SCHMIDTKE Fredy - SG Köln-Worringen / GOLDSCHAGG Christian - RSG Olympiapark München MESSERSCHMIDT Uwe - RSG Heilbronn / BILETZKI Andreas - RSG Düsseldorf DONIKE Alexander / DONIKE Manfred jr. - RSV Düren



Letzte Änderung: 17.02.2021