Das Reglement für die Anerkennung von DDR-Rekorden wurde mehrfach
geändert:
1. Anfangs wurden ausschließlich Leistungen auf Freiluftbahnen (als
Sommerbahn bezeichnet) mit Rundenlängen von
mindestens 3331/3 m anerkannt. Auch wurden Leistungen
aus Verfolgungswettbewerben im Unterschied zum Weltverband anerkannt.
Ab 01.01.1978 wurden diese Rekorde hinsichtlich des
Bahnbelages in Rekorde auf Holz- bzw.
Zementbahnen differenziert. Ab
01.01.1987 wurden Rekorde nur noch anerkannt, wenn
sie auf Bahnen erzielt wurden, die unter 1.000 m NN liegen. Gleichzeitig wurden die
Rekordlisten für Sommer-Holzbahnen und Winterbahnen zusammengeführt. Diese
Zusammenführung wurde ab 01.01.1990 aufgehoben
und die Rekordliste für Holzbahnen wieder fortgesetzt.
2. Ab 01.01.1976 wurde auch eine Rekordliste für
überdachte Bahnen (als Winterbahn bezeichnet)
eingeführt.
Ab 01.07.1983 wurden diese Rekorde hinsichtlich der
Bahnlänge unterschieden: Es gab eine Rekordliste für Bahnen über 200 m
Länge und eine für Bahnen bis 200 m. Bei der letzteren handelte es sich
ausschließlich um Rekorde, die auf der Bahn in der Berliner Werner-Seelenbinder-Halle
erzielt wurden.
Ab 01.01.1987 wurden Leistungen auf
Freiluft-Holzbahnen mit in der Rekordliste für Winterbahnen über 200 m Länge
geführt. Auch wurden Rekorde nur noch anerkannt, wenn sie auf Bahnen erzielt wurden,
die unter 1.000 m NN liegen.
Ab 01.01.1990 wurde die Rekordliste für
Winterbahnen bis 200 m nicht mehr weitergeführt und auch die Freiluftrekorde auf
Holzbahnen wurden hier nicht mehr gemeinsam mit den überdachten Bahnen zusammengefasst.
Der Begriff Winterbahn wurde durch Hallenbahn
ersetzt.
3. Ab 01.01.1990 wurde auch eine Rekordliste für
Berufsfahrer angelegt.
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
13,8 s | STERNBERG Georg | SG Derby Berlin-Pankow | 23.04.1950 | Berlin | |
13,1 s | STOLTZE Georg | BSG KWU Erfurt | 17.09.1950 | Erfurt | |
12,6 s | WAGNER Hans | BSG Einheit Berliner Bär | 26.05.1951 | Erfurt | |
12,3 s | NEIE Karl-Heinz | BSG Empor Potsdam | 28.06.1952 | Leipzig | |
12,2 s | DRESCHER Heinz | BSG Einheit Berliner Bär | 24.05.1953 | Forst | |
12,0 s | SIMON Jürgen | SC Einheit Berlin | 19.05.1955 | Leipzig | |
11,9 s | LEWANDOWSKI Klaus | SC Dynamo Berlin | 16.05.1959 | Berlin | |
11,7 s | STÄBER Lothar | SC Dynamo Berlin | 02.08.1959 | Berlin | |
11,7 s | SIMON Jürgen | SC Einheit Berlin | 07.06.1960 | Frankfurt/Main | |
11,5 s | SIMON Jürgen | SC Einheit Berlin | 14.07.1960 | Berlin | |
11,5 s | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 16.07.1960 | Leipzig | |
11,5 s | IRMSCHER Konrad | SC Dynamo Berlin | 09.08.1960 | Leipzig | |
11,5 s | SENGER Heinz | SC Dynamo Berlin | 04.08.1963 | Berlin | |
11,5 s | MARX Rainer | SC Karl-Marx-Stadt | 10.08.1963 | Sofia | |
11,5 s | BARLEBEN Bernd | TSC Berlin | 15.08.1963 | Leipzig | |
11,4 s | MARX Rainer | SC Karl-Marx-Stadt | 14.10.1963 | Kazanlak | |
11,4 s | PESCH Erhard | SC Leipzig | 14.10.1963 | Kazanlak | |
11,4 s | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 14.10.1963 | Kazanlak | |
11,4 s | BARLEBEN Bernd | TSC Berlin | 14.10.1963 | Kazanlak | |
11,4 s | GESCHKE Jürgen | TSC Berlin | 21.06.1966 | Berlin | |
11,4 s | LINKE Volkmar | SC Dynamo Berlin | 06.08.1966 | Leipzig | |
11,4 s | OTTO Werner | SC Dynamo Berlin | 25.06.1967 | Leipzig | |
11,3 s | BÄßLER Michael | ASK Vorwärts Leipzig | 14.08.1967 | Leipzig | |
11,3 s | SCHMIDT Horst | TSC Berlin | 13.08.1969 | Berlin | |
11,3 s | EICHSTÄDT Peter | TSC Berlin | 13.07.1974 | Tallinn | |
11,18 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 29.04.1975 | Leipzig | |
11,12 s | SCHREIBER Siegfried | SC Dynamo Berlin | 07.05.1976 | Tbilisi | |
11,0 s | SCHREIBER Siegfried | SC Dynamo Berlin | 08.05.1976 | Tbilisi | |
10,85 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 26.08.1977 | San Cristóbal | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
(10,85 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 26.08.1977 | San Cristóbal) | |
10,81 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 27.07.1978 | Erfurt | |
10,72 s | HÜBNER Michael | SC Karl-Marx-Stadt | 11.07.1980 | Erfurt | |
10,66 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 01.06.1983 | Erfurt | |
10,56 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 25.07.1983 | Leipzig | |
10,45 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 24.08.1983 | Zürich | |
10,39 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 24.08.1983 | Zürich | |
10,36 s | KUSCHY Ralf | TSC Berlin | 25.08.1983 | Zürich | |
10,190 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 04.07.1985 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | WR |
10,118 s | HÜBNER Michael | SC Karl-Marx-Stadt | 27.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | WR |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
10,32 s | HUCK Bill | SC Dynamo Berlin | 10.05.1987 | Erfurt | |
10,261 s | HÜBNER Michael | SC Karl-Marx-Stadt | 19.08.1988 | Cottbus | |
10,256 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 19.08.1988 | Cottbus | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(11,0 s | SCHREIBER Siegfried | SC Dynamo Berlin | 08.05.1976 | Tbilisi) | |
10,81 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 17.08.1978 | München | |
10,7 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 09.05.1979 | Tbilisi | |
10,6 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 10.05.1979 | Tbilisi | |
10,44 s | UIBEL Detlef | SC Cottbus | 11.08.1982 | Wien | |
10,44 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 10.05.1984 | Tbilisi | WR |
Der Weltrekord wurde mit 10,441 s registriert. |
|||||
10,322 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 07.05.1985 | Tbilisi (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
(10,119 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 06.05.1987 | Tbilisi) | |
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
11,60 s | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 22.03.1963 | Berlin | |
11,46 s | DRESCHER Christian | TSC Berlin | 11.01.1977 | Berlin | |
11,09 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 13.07.1977 | Wien | |
11,03 s | DRESCHER Christian | TSC Berlin | 06.06.1978 | Wien | |
10,70 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 10.05.1980 | Wien | |
10,70 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 10.05.1980 | Wien (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
(10,322 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 07.05.1985 | Tbilisi (Sommerbahn)) | |
10,119 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 06.05.1987 | Tbilisi (Sommerbahn) | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
10,153 s | HUCK Bill | 1. SC Berlin | 20.08.1990 | Maebashi | |
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(11,30 s | DRESCHER Christian | TSC Berlin | 06.01.1978 | Berlin) | |
11,23 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 09.01.1981 | Berlin | |
11,07 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 28.12.1983 | Berlin | |
11,07 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 20.12.1986 | Berlin | |
11,02 s | HUCK Bill | SC Dynamo Berlin | 12.12.1987 | Berlin | |
11,01 s | HUCK Bill | SC Dynamo Berlin | 07.01.1989 | Berlin | |
10,999 s | HUCK Bill | SC Dynamo Berlin | 13.01.1989 | Berlin | |
10,898 s | HUCK Bill | SC Dynamo Berlin | 15.12.1989 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
31,0 s | Limit | 01.01.1970 | |||
31,4 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 05.07.1975 | Milano | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
29,95 s | DRESCHER Christian | TSC Berlin | 16.08.1977 | Leipzig | |
28,55 s | UIBEL Detlef | SC Cottbus | 23.07.1982 | Berlin | |
27,970 s | SCHMIDT Knut | SC Karl-Marx-Stadt | 18.09.1986 | Pereira (> 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(31,4 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 05.07.1975 | Milano) (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
30,31 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 31.01.1976 | Berlin (< 200 m) | |
30,14 s | HÜBNER Michael | SC Karl-Marx-Stadt | 09.01.1980 | Berlin (< 200 m) | |
30,14 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 09.01.1980 | Berlin (< 200 m) | |
29,62 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 23.01.1980 | Berlin (< 200 m) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
26,479 s | HÜBNER Michael | SC Karl-Marx-Stadt | 19.08.1984 | Moskva (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(29,62 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 23.01.1980 | Berlin) | |
28,82 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 22.01.1986 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
35,0 s | Limit | 01.01.1970 | |||
34,20 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 29.06.1975 | Portogruaro | |
34,10 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 05.07.1975 | Milano | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
(34,20 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 29.06.1975 | Portogruaro) | |
32,96 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 26.06.1982 | Erfurt | |
32,51 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 26.07.1986 | Berlin (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(34,10 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 05.07.1975 | Milano) | |
32,28 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 11.08.1982 | Wien (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
34,40 s | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 10.01.1975 | Berlin | |
33,07 s | THOMS Lothar | SC Cottbus | 07.06.1978 | Wien | |
32,3 s | RAASCH Emanuel | SC Dynamo Berlin | 10.05.1980 | Wien (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
(32,28 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 11.08.1982 | Wien (Sommerbahn)) | |
31,623 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 09.09.1988 | Frankfurt | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
33,51 s | HÖNISCH Rainer | SC Dynamo Berlin | 23.01.1980 | Berlin | |
32,81 s | HEßLICH Lutz | SC Cottbus | 28.12.1983 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:05,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
1:04,19 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 04.07.1975 | Milano | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
(1:05,1 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | ??.??.1975 | ???) | |
1:05,08 min. | FEIX Jochen | SC Cottbus | 23.07.1982 | Berlin (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(1:04,19 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 04.07.1975 | Milano) (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
1:06,30 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 07.02.1975 | Berlin | |
1:04,90 min. | GRÜNKE Peter | TSC Berlin | 13.01.1979 | Berlin | |
1:04,66 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 06.05.1980 | Wien (< 1.000 m NN) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
(1:04,19 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 04.07.1975 | Milano (Sommerbahn)) | |
1:01,74 min. | GANSKE Andreas | TSC Berlin | 05.02.1987 | Moskva | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(1:04,90 min. | GRÜNKE Peter | TSC Berlin | 13.01.1979 | Berlin) | |
1:04,10 min. | KIRCHHOFF Ronny | SC Cottbus | 09.01.1988 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:20,4 min. | ZIEGER Bruno | BSG KWU Erfurt | 09.07.1950 | Nordhausen | |
1:19,0 min. | KÖRNIG Helmut | BSG Eisen und Stahl Leipzig | 22.07.1950 | Zwickau | |
1:18,3 min. | OLDENBURG Günter | BSG HO Berlin | 03.05.1951 | Heidenau | |
1:17,4 min. | ZIEGER Bruno | BSG Post Erfurt | 08.07.1951 | Sofia | |
1:17,1 min. | ZIEGER Bruno | BSG Post Erfurt | 02.09.1951 | Zwickau | |
1:16,8 min. | DRESCHER Heinz | BSG Einheit Berliner Bär | 03.05.1952 | Cottbus | |
1:15,5 min. | OLDENBURG Günter | BSG Empor Nord Berlin | 14.05.1952 | Heidenau | |
1:15,4 min. | OLDENBURG Günter | BSG Empor Nord Berlin | 03.08.1952 | Brandenburg | |
1:15,0 min. | MALITZ Werner | BSG Einheit Berliner Bär | 15.07.1953 | Leipzig | |
1:14,0 min. | WAHL Hans | BSG Einheit Berliner Bär | 12.06.1954 | Zwickau | |
1:13,4 min. | NITZSCHE Rolf | SG Dynamo Karl-Marx-Stadt | 19.08.1955 | Budapest | |
1:12,6 min. | LEHMANN Helmut | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 10.07.1956 | Karl-Marx-Stadt | |
1:12,4 min. | STÄBER Lothar | SC Dynamo Berlin | 14.08.1959 | Leipzig | |
1:11,9 min. | LEWANDOWSKI Klaus | SC Dynamo Berlin | 14.08.1959 | Leipzig | |
1:11,9 min. | IRMSCHLER Konrad | SC Dynamo Berlin | 07.06.1960 | Frankfurt/Main | |
1:11,7 min. | GNADE Horst | SC Dynamo Berlin | 07.06.1961 | Berlin | |
1:11,5 min. | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 01.07.1961 | Plzeň | |
1:11,3 min. | NICKLITZSCH Frank | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 03.08.1961 | Karl-Marx-Stadt | |
1:11,1 min. | NICKLITZSCH Frank | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 05.08.1961 | Karl-Marx-Stadt | |
1:10,9 min. | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 18.09.1961 | Leipzig | |
1:10,2 min. | KLUNKER Hans-Jürgen | ASK Vorwärts Leipzig | 24.06.1962 | Kazanlak | |
1:09,5 min. | PESCH Erhard | SC Rotation Leipzig | 13.08.1962 | Leipzig | |
1:09,3 min. | HANCKE Erhard | SC Rotation Leipzig | 20.10.1962 | Kazanlak | |
1:08,7 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 03.09.1968 | Berlin | |
1:05,61 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 17.10.1968 | Ciudad de México | |
1:04,85 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 26.08.1977 | San Cristóbal | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
Ab 1972 wurden schon DDR-Bestleistungen (BL) für Zementbahnen offiziell notiert. |
|||||
1:07,20 min. | SCHÜTZE Jürgen | SC Dynamo Berlin | 05.07.1972 | Leipzig (BL) | |
1:06,02 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 10.06.1977 | Leipzig (BL) | |
(1:04,85 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 26.08.1977 | San Cristóbal (> 1.000 m NN)) | |
1:02,091 min. | MALCHOW Maic | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 30.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | WR |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(1:08,70 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 03.09.1968 | Berlin) | |
1:04,390 min. | GLÜCKLICH Jens | SC Cottbus | 30.07.1987 | Leipzig | |
1:04,197 min. | GLÜCKLICH Jens | SC Cottbus | 21.06.1989 | Cottbus | |
1:04,032 min. | GLÜCKLICH Jens | SC Cottbus | 15.08.1989 | Lyon | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(1:05,61 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 17.10.1968 | Ciudad de México) | |
1:05,23 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 16.08.1978 | München | |
1:02,547 min. | MALCHOW Maic | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 14.10.1980 | Ciudad de México (> 1.000 m NN) | WR |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
(1:04,634 min. | GLÜCKLICH Jens | SC Cottbus | 06.05.1987 | Tbilisi) | |
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
1:08,99 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 30.01.1976 | Berlin | |
1:07,80 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 22.05.1976 | Milano | |
1:05,92 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 20.07.1976 | Montreal | |
1:04,73 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 06.06.1978 | Wien | |
1:02,955 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 22.07.1980 | Moskva (< 1.000 m NN) | WR |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(1:08,99 min. | GRÜNKE Klaus-Jürgen | TSC Berlin | 30.01.1976 | Berlin) | |
1:07,44 min. | THOMS Lothar | SC Cottbus | 20.01.1978 | Berlin | |
1:06,72 min. | GANSKE Andreas | TSC Berlin | 06.01.1984 | Berlin | |
1:06,48 min. | GANSKE Andreas | TSC Berlin | 10.01.1986 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
5:31,1 min. | WOTTKA Lothar | BSG KWU Magdeburg | 15.05.1950 | Zwickau | |
5:30,4 min. | WOTTKA Lothar | BSG KWU Magdeburg | 19.08.1951 | Halle | |
5:29,0 min. | OLDENBURG Günter | BSG HO Berlin | 02.09.1951 | Zwickau | |
5:28,2 min. | JÄHRLING Fritz | BSG Einheit Berliner Bär | 19.04.1952 | Nordhausen | |
5:28,1 min. | JÄHRLING Fritz | BSG Einheit Berliner Bär | 14.06.1952 | Heidenau | |
5:21,2 min. | LÖFFLER Gerhard | BSG Rotation Ost Leipzig | 28.06.1952 | Leipzig | |
5:17,5 min. | JÄHRLING Fritz | BSG Einheit Berliner Bär | 24.05.1953 | Forst | |
5:17,3 min. | LÖFFLER Gerhard | BSG Rotation Ost Leipzig | 12.06.1954 | Zwickau | |
5:16,9 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 11.05.1957 | Leipzig | |
5:13,2 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 05.07.1957 | Leningrad | |
5:12,0 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 14.07.1957 | Zwickau | |
5:11,7 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 27.07.1958 | Sofia | |
5:10,3 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 05.08.1958 | Leipzig | |
5:08,0 min. | JÄGER Wolfgang | BSG Empor Nord Berlin | 07.06.1959 | Sofia | |
4:59,2 min. | KÖHLER Siegfried | SC Einheit Berlin | 28.07.1959 | Leipzig | |
4:58,4 min. | STAPS Horst | SG Dynamo Gera | 16.09.1961 | Gera | |
4:57,97 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 24.08.1967 | Amsterdam | |
4:55,49 min. | RICHTER Heinz | SC Dynamo Berlin | 01.08.1968 | Leipzig | |
4:52,2 min. | HUSCHKE Thomas | TSC Berlin | 26.06.1971 | Milano | |
4:47,18 min. | HUSCHKE Thomas | TSC Berlin | 15.08.1974 | Montreal | |
4:45,81 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 06.07.1977 | Leipzig | |
4:42,37 min. | DÜRPISCH Norbert | ASK Vorwärts Frankfurt | 25.08.1977 | San Cristóbal | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
Ab 1972 wurden schon DDR-Bestleistungen (BL) für Zementbahnen offiziell notiert. |
|||||
4:54,85 min. | LÖTZSCH Wolfgang | BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 14.08.1974 | Leipzig (BL) | |
4:53,97 min. | DÜRPISCH Norbert | ASK Vorwärts Frankfurt | 10.08.1975 | Berlin (BL) | |
4:53,10 min. | DÜRPISCH Norbert | ASK Vorwärts Frankfurt | 21.05.1976 | Varese (BL) | |
(4:42,37 min. | DÜRPISCH Norbert | ASK Vorwärts Frankfurt | 25.08.1977 | San Cristóbal) | |
4:39,97 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 22.06.1986 | Brno | |
4:39,49 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 28.06.1986 | Leipzig | |
4:37,598 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 29.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
4:38,93 min. | BLOCHWITZ Steffen | SC Cottbus | 26.06.1987 | Leipzig | |
4:35,758 min. | LEHMANN Jens | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 06.07.1988 | Cottbus | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
(4:47,18 min. | HUSCHKE Thomas | TSC Berlin | 15.08.1974 | Montreal) | |
4:40,86 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 06.06.1978 | Wien | |
4:34,66 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 16.08.1978 | München | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
4:55,65 min. | HUSCHKE Thomas | TSC Berlin | 30.01.1976 | Berlin | |
4:47,34 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 22.05.1976 | Milano | |
4:47,22 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 20.07.1976 | Montreal | |
4:40,86 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 06.06.1978 | Wien | |
4:40,60 min. | DÜRPISCH Norbert | ASK Vorwärts Frankfurt | 07.06.1978 | Wien | |
4:39,96 min. | WOLF Harald | SC Karl-Marx-Stadt | 22.07.1980 | Moskva | WR |
4:37,18 min. | WOLF Harald | SC Karl-Marx-Stadt | 23.07.1980 | Moskva (Verfolgung) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
4:36,471 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 19.08.1984 | Moskva | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
(4:34,66 min. | UNTERWALDER Uwe | TSC Berlin | 16.08.1978 | München (Sommer)) | |
4:32,62 min. | BLOCHWITZ Steffen | SC Cottbus | 25.08.1987 | Wien | |
4:32,302 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 05.09.1988 | Frankfurt | |
4:31,534 min. | LEHMANN Jens | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 05.08.1989 | Frankfurt | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
4:28,756 min. | LEHMANN Jens | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 03.08.1990 | Frankfurt | |
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(4:55,65 min. | HUSCHKE Thomas | TSC Berlin | 30.01.1976 | Berlin) | |
4:51,95 min. | MACHA Detlef | SC Turbine Erfurt | 16.01.1981 | Berlin | |
4:51,20 min. | HERNIG Mario | SC Karl-Marx-Stadt | 05.01.1984 | Berlin | |
4:46,57 min. | LUDWIG Olaf | SG Wismut Gera | 09.01.1986 | Berlin | |
4:46,315 min. | WOLF Carsten | SC Dynamo Berlin | 19.12.1986 | Berlin | |
4:44,67 min. | LUDWIG Olaf | SG Wismut Gera | 17.12.1987 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN (ab 1986) | |||||
---|---|---|---|---|---|
4:35,25 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 29.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | |
4:31,84 min. | DITTERT Bernd | SC Dynamo Berlin | 29.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN (ab 1986) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
WINTERBAHN (ab 1986) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
4:49,40 min. | WINKLER Volker | SC Cottbus | 16.01.1981 | Berlin | |
4:47,76 min. | HERNIG Mario | SC Karl-Marx-Stadt | 05.01.1984 | Berlin | |
4:43,63 min. | BLOCHWITZ Steffen | SC Cottbus | 10.12.1985 | Berlin | |
4:43,428 min. | KÜHN Frank | TSC Berlin | 18.12.1987 | Berlin | |
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
6:25,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
6:24,1 min. | LORENZSONN Rainer | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 16.08.1977 | Leipzig | |
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
(6:24,1 min. | LORENZSONN Rainer | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 16.08.1977 | Leipzig) | |
6:12,44 min. | LÖTZSCH Wolfgang | BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt | 06.09.1984 | Leipzig | |
5:59,800 min. | LÖTZSCH Wolfgang | BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt | 01.10.1986 | Leipzig | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
5:47,43 min. | LEHMANN Jens | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 06.05.1990 | Frankfurt | |
5:38,294 min. | LEHMANN Jens | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 03.08.1990 | Frankfurt |
13:00,0 min. | Limit | 01.01.1970 |
27:00,0 min. | Limit | 01.01.1970 |
keine Leistung erreicht |
2:20:00 h | Limit | 01.01.1970 | |||
--- ab 01.01.1983 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
42.300 m | ZIEGER Bruno / STOLTZE Georg | BSG KWU Erfurt | 01.01.1951 | Stand am |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
45.000 m | Limit | 01.01.1970 | |||
42.840 m | SCHOLZ Hartmut | SC Einheit Berlin | 15.09.1961 | Leipzig | |
wurde erstmals Ende 1988 in der Rekordübersicht veröffentlicht |
|||||
--- ab 01.01.1978 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
(42.840 m | SCHOLZ Hartmut | SC Einheit Berlin | 15.09.1961 | Leipzig) | |
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
44.606 m | JÄGER Wolfgang | SC Einheit Berlin | 02.04.1960 | Berlin (< 200 m) | |
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(44.606 m | JÄGER Wolfgang | SC Einheit Berlin | 02.04.1960 | Berlin) | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
76.363 m | KAMINSKI Karl | SC Karl-Marx-Stadt | 01.08.1965 | Erfurt | |
--- ab 01.01.1978 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
12,5 s | STOLTZE Georg / ZIEGER Bruno | BSG Post Erfurt | 16.09.1951 | Nordhausen | |
11,6 s | OERTEL Wolfgang / ZINKE Rolf | SV Wismut Karl-Marx-Stadt | 15.09.1954 | Leipzig | |
11,5 s | STOLTZE Georg / MÄHNE Erich | BSG Lok Erfurt/BSG Rotation Leipzig Ost | 17.09.1954 | Erfurt | |
11,5 s | NITZSCHE Rolf / POPKE Joachim | SC Dynamo Berlin | 17.06.1956 | Forst | |
11,2 s | NITZSCHE Rolf / POPKE Joachim | SC Dynamo Berlin | 13.07.1956 | Leipzig | |
10,8 s | FREUND Klaus / MÄHNE Erich | SC Rotation Leipzig | 24.08.1956 | Karl-Marx-Stadt | |
10,8 s | STÄBER Lothar / PETER Karl-Heinz | SC Dynamo Berlin / SC Einheit Berlin | 14.08.1959 | Forst | |
10,6 s | SIMON Jürgen / IRMSCHLER Konrad | SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin | 25.06.1960 | Berlin | |
10,3 s | SIMON Jürgen / SENGER Heinz | TSC Berlin / SC Dynamo Berlin | 20.10.1963 | Kazanlak | |
10,30 s | PESCH Erhard / TERTSCHEK Klaus-Jürgen | SC Leipzig | 22.06.1966 | Leipzig | |
10,24 s | ROTTLUFF Hans-Jürgen / RICHTER Karl | SC Karl-Marx-Stadt | 02.08.1968 | Leipzig | |
--- ab 01.01.1978 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
5:21,3 min. | BSG Eisen und Stahl Leipzig | 23.07.1950 | Zwickau | ||
THIEMICHEN Gerd - KÖRNIG Helmut - BUSSE Otto - THIEME Rolf | |||||
5:12,0 min. | BSG KWU Erfurt | 09.07.1950 | Erfurt | ||
ZIEGER Bruno - STOLTZE Georg - ECKEL Hans - TOPF Siegfried | |||||
Erst nach den 5:21,3 anerkannt. |
|||||
5:11,4 min. | BSG Einheit Berliner Bär | 19.04.1952 | Nordhausen | ||
JÄHRLING Fritz - MALITZ Werner - DRESCHER Heinz - KNÖCHELMANN Adolf | |||||
5:07,7 min. | BSG Einheit Berliner Bär | 14.06.1952 | Heidenau | ||
JÄHRLING Fritz - MALITZ Werner - DRESCHER Heinz - KNÖCHELMANN Adolf | |||||
5:02,6 min. | BSG Motor Zittau | 28.06.1952 | Leipzig | ||
NITZSCHE Rolf - ROELKE Heinz - SCHMIDT Horst - OERTEL Wolfgang | |||||
4:59,0 min. | BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt | 16.05.1953 | Karl-Marx-Stadt | ||
SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - OERTEL Wolfgang | |||||
4:54,8 min. | BSG Wismut Dwigatel Karl-Marx-Stadt | 09.06.1953 | Leipzig | ||
SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - OERTEL Wolfgang | |||||
4:51,2 min. | Nationalmannschaft | 17.07.1953 | Bucureşti | ||
SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - STOLTZE Georg | |||||
4:50,0 min. | SG Dynamo Karl-Marx-Stadt | 03.09.1954 | Leipzig | ||
SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - SCHMIDT Horst | |||||
4:48,0 min. | SC Dynamo Berlin | 06.09.1955 | Leipzig | ||
POPKE Joachim - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - SCHMIDT Horst | |||||
4:45,2 min. | Nationalmannschaft | 07.06.1959 | Sofia | ||
KÖHLER Siegfried - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
4:43,0 min. | Nationalmannschaft | 19.06.1959 | Leipzig | ||
KÖHLER Siegfried - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
4:41,9 min. | Nationalmannschaft | 14.08.1959 | Leipzig | ||
KÖHLER Siegfried - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
--- ab 1960 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen (alle Rekorde bisher auf Zementbahnen erzielt) --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
4:40,3 min. | Nachwuchs-Auswahl | 02.07.1961 | Plzeň | ||
BARLEBEN Bernd - BIRKNER Hartmut - HANCKE Erhard - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:38,7 min. | SC Einheit Berlin | 09.08.1961 | Leipzig | ||
KÖHLER Siegfried - KLIEME Manfred - BARLEBEN Bernd - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:38,4 min. | SC Einheit Berlin | 31.07.1962 | Leipzig | ||
KÖHLER Siegfried - KLIEME Manfred - BARLEBEN Bernd - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:33,7 min. | Nationalmannschaft | 20.07.1963 | Bucureşti | ||
FRANZ Rudolf - HANCKE Erhard - HOCHSCHILD Helmut - ZUCHOLD Dieter | |||||
4:31,5 min. | Nationalmannschaft | 02.07.1968 | Torino | ||
FRANZ Rudolf - DÄHNE Manfred - RICHTER Heinz - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:29,4 min. | Nationalmannschaft | 15.07.1968 | Berlin | ||
GRUNER Bernhard - HUSCHKE Thomas - RICHTER Heinz - SCHREIBER Bernd | |||||
4:28,21 min. | Nationalmannschaft | 31.08.1971 | Varese | ||
HUSCHKE Thomas - RICHTER Heinz - RICHTER Herbert - UNTERWALDER Uwe | |||||
4:28,02 min. | Nationalmannschaft | 31.08.1971 | Varese | ||
HUSCHKE Thomas - RICHTER Heinz - RICHTER Herbert - UNTERWALDER Uwe | |||||
4:25,78 min. | Jugend-Auswahl | 29.07.1977 | Leipzig | ||
DÜRPISCH Norbert - MORTAG Gerald - WIEGAND Matthias - WINKLER Volker | |||||
4:19,76 min. | Nationalmannschaft | 31.08.1977 | San Cristóbal | ||
DÜRPISCH Norbert - MORTAG Gerald - WIEGAND Matthias - WINKLER Volker | |||||
4:19,670 min. | Nationalmannschaft | 26.08.1983 | Zürich | ||
DITTERT Bernd - HERNIG Mario - POHL Hans-Joachim - WOLF Carsten | |||||
4:18,319 min. | Nationalmannschaft | 30.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | ||
DITTERT Bernd - KAPUSTE Thomas - MEIER Dirk - BLOCHWITZ Steffen | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
4:16,232 min. | SC Turbine Erfurt | 24.06.1989 | Cottbus | ||
BACH Andreas - PREIßLER Uwe - STÜCK Michael - WINDORF Jörg | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
4:35,2 min. | Nationalmannschaft | 23.09.1959 | Milano | ||
KÖHLER Siegfried - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
4:32,8 min. | Nationalmannschaft | 26.09.1959 | Milano | ||
KÖHLER Siegfried - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
4:29,3 min. | Nationalmannschaft | 29.08.1960 | Roma | ||
KÖHLER Siegfried - BARLEBEN Bernd - KLIEME Manfred - GRÖNING Peter | |||||
4:26,9 min. | Nationalmannschaft | 09.07.1968 | Milano | ||
DÄHNE Thomas - FRANZ Rudolf - RICHTER Heinz - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:25,74 min. | Nationalmannschaft | 06.10.1968 | Ciudad de México | ||
DÄHNE Thomas - FRANZ Rudolf - RICHTER Heinz - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:22,00 min. | Nationalmannschaft | 13.07.1972 | München | ||
HUSCHKE Thomas - RICHTER Herbert - RICHTER Heinz - SCHMELZER Wolfgang | |||||
4:17,97 min. | Nationalmannschaft | 18.08.1978 | München | ||
HAUEISEN Lutz - MORTAG Gerald - WIEGAND Matthias - WINKLER Volker | |||||
4:17,39 min. | Nationalmannschaft | 19.08.1978 | München | ||
UNTERWALDER Uwe - MORTAG Gerald - WIEGAND Matthias - WINKLER Volker | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
(4:14,090 min. | Nationalmannschaft | 24.09.1988 | Seoul) | ||
BLOCHWITZ Steffen - HERNIG Mario - MEIER Dirk - WOLF Carsten | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1976) | |||||
4:27,48 min. | Nationalmannschaft | 25.09.1973 | San Sebastián | ||
DÜRPISCH Norbert - GREIL Klaus-Dieter - RICHTER Herbert - ULBRICHT Manfred | |||||
4:24,95 min. | Nationalmannschaft | 22.05.1976 | Milano | ||
DÜRPISCH Norbert - NEUER Andreas - TAUDTE Helmut - WIEGAND Matthias | |||||
4:22,69 min. | Nationalmannschaft | 23.07.1976 | Montreal | ||
DÜRPISCH Norbert - HUSCHKE Thomas - UNTERWALDER Uwe - WIEGAND Matthias | |||||
4:19,65 min. | Nationalmannschaft | 06.06.1978 | Wien | ||
DÜRPISCH Norbert - MORTAG Gerald - WINKLER Volker - STEIN Dieter | |||||
4:17,43 min. | Nationalmannschaft | 25.07.1980 | Moskva | ||
UNTERWALDER Uwe - MORTAG Gerald - WIEGAND Matthias - WINKLER Volker | |||||
--- ab 01.07.1983 wurden Leistungen auf Bahnen mit einer Bahnlänge bis 200 m in einer eigenen Rekordliste geführt --- | |||||
4:15,95 min. | Nationalmannschaft | 22.08.1984 | Moskva | ||
DITTERT Bernd - HERNIG Mario - WINKLER Volker - WOLF Carsten | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
4:14,65 min. | Nationalmannschaft | 28.08.1987 | Wien | ||
BERNDT Uwe - HENNIG Roland - MEIER Dirk - WOLF Carsten | |||||
4:10,361 min. | Nationalmannschaft | 01.09.1988 | Frankfurt | ||
BLOCHWITZ Steffen - HENNIG Roland - MEIER Dirk - WOLF Carsten | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
4:36,44 min. | ASK Vorwärts Frankfurt | 19.01.1980 | Berlin | ||
BODEN Falk - DÜRPISCH Norbert - SCHNELLE Thomas - MÜLLER Fred | |||||
4:34,03 min. | SC Karl-Marx-Stadt | 07.01.1984 | Berlin | ||
HERNIG Mario - STIER Steffen - Stein Jörg - WOLF Harald | |||||
4:33,86 min. | TSC Berlin | 21.12.1986 | Berlin | ||
KÜHN Frank - GÜTHE Cedrik - BOCK Michael - RICHTER René | |||||
4:33,346 min. | TSC Berlin | 18.12.1987 | Berlin | ||
BOCK Michael - GÜTHE Cedrik - RICHTER René - WETZEL Ingo | |||||
4:32,160 min. | SC Dynamo Berlin | 18.12.1987 | Berlin | ||
DEMEL Frank - DITTERT Bernd - GEBAUER Volker - WOLF Carsten | |||||
4:31,924 min. | SC Cottbus | 18.12.1987 | Berlin | ||
BLOCHWITZ Steffen - MEIER Dirk - PAWELCZYK Jörg - WILL Thomas | |||||
4:31,775 min. | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 15.01.1989 | Berlin | ||
LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - PETER Frank | |||||
4:29,685 min. | TSC Berlin | 15.01.1989 | Berlin | ||
RICHTER René - GÜTHE Cedrik - BOCK Michael - ZABEL Erik | |||||
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN (ab 1986) | |||||
---|---|---|---|---|---|
4:15,55 min. | Nationalmannschaft | 30.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | ||
DITTERT Bernd - HENNIG Roland - MEIER Dirk - BLOCHWITZ Steffen | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN (ab 1986) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 1986) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
4:11,71 min. | Nationalmannschaft | 28.08.1987 | Wien | ||
BERNDT Uwe - HENNIG Roland - MEIER Dirk - WOLF Carsten | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
4:32,60 min. | Nationalmannschaft | 17.01.1980 | Berlin | ||
GROSSER Axel - MACHA Detlef - SCHNELLE Thomas - WINKLER Volker | |||||
4:31,77 min. | ASK Vorwärts Frankfurt | 07.01.1984 | Berlin | ||
Gröger Hardy - KAPUSTE Thomas - SCHNELLE Thomas - RADTKE Dan | |||||
4:30,48 min. | SC Cottbus | 21.12.1986 | Berlin | ||
BLOCHWITZ Steffen - DonatH Siegbert - HENNIG Roland - WILL Thomas | |||||
4:29,98 min. | SC Cottbus | 19.12.1987 | Berlin | ||
BLOCHWITZ Steffen - MEIER Dirk - PAWELCZYK Jörg - WILL Thomas | |||||
--- ab 01.01.1988 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
15,2 s | KRANTZ Dora | SC Einheit Berlin | 05.07.1958 | Berlin | |
14,4 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 08.07.1959 | Berlin | |
13,4 s | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 19.07.1960 | Leipzig | |
13,4 s | KUTTER Ingrid | BSG Motor TuR Dresden | 05.08.1960 | Leipzig | |
13,4 s | JOHANNY Helga | SC Rotation Leipzig | 15.05.1962 | Leipzig | |
12,9 s | GÜNTHER Karla | SC Einheit Berlin | 13.06.1962 | Berlin | |
12,7 s | GÜNTHER Karla | TSC Berlin | 24.07.1963 | Berlin | |
12,5 s | GÜNTHER Karla | TSC Berlin | 04.09.1964 | Berlin | |
12,5 s | STÜWE Karin | TSC Berlin | 04.09.1964 | Berlin | |
12,5 s | JOHANNY Helga | TSC Berlin | 06.08.1966 | Berlin | |
12,5 s | FISCHER Andrea | BSG Traktor Großstöbernitz | 19.06.1977 | Leipzig | |
12,398 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 07.05.1986 | Tbilisi | |
12,211 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 02.08.1986 | Leipzig | |
11,62 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 27.08.1986 | Colorado Springs (> 1.000 m NN) | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(12,211 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 02.08.1986 | Leipzig) | |
12,139 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 07.07.1988 | Cottbus | |
11,944 s | LUDING Christa geborene ROTHENBURGER | SC Einheit Dresden | 07.07.1988 | Cottbus | |
11,819 s | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 19.08.1988 | Cottbus | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
(11,692 s | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 21.09.1988 | Seoul) | |
11,633 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 04.08.1990 | Hannover | |
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
(12,398 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 07.05.1986 | Tbilisi) | |
12,135 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 25.08.1987 | Wien | |
12,098 s | WOLKE Sinett | SC Cottbus | 25.08.1987 | Wien | |
12,030 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 25.08.1987 | Wien | |
12,020 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 26.08.1987 | Wien | |
11,85 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 27.08.1987 | Wien | |
11,770 s | LUDING Christa geborene ROTHENBURGER | SC Einheit Dresden | 31.08.1988 | Frankfurt | |
11,692 s | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 21.09.1988 | Seoul (Sommerbahn) | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
11,53 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 04.05.1990 | Frankfurt | |
11,406 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 20.08.1990 | Maebashi | |
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(13,2 s | GÜNTHER Karla | TSC Berlin | 07.03.1964 | Berlin) | WR |
12,91 s | BARNOWSKY Katrin | TSC Berlin | 21.11.1985 | Berlin | |
12,663 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 20.12.1986 | Berlin | |
12,487 s | WOLKE Sinett | SC Cottbus | 17.12.1987 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
35,0 s | Limit | 01.01.1970 | |||
33,842 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 08.08.1986 | Berlin | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(33,842 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 08.08.1986 | Berlin) | |
32,66 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 09.08.1987 | Berlin | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
30,850 s | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 01.09.1988 | Frankfurt | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(35,0 s | GÜNTHER Karla | TSC Berlin | 08.03.1964 | Berlin) | WR |
34,07 s | BARNOWSKY Katrin | TSC Berlin | 21.12.1985 | Berlin | |
33,30 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 13.12.1986 | Berlin | |
31,69 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 16.12.1989 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
44,4 s | FRITZE Renate | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 17.05.1959 | Leipzig | |
41,5 s | STECHER Renate | BSG Chemie Buna Schkopau | 11.06.1960 | Gera | |
41,0 s | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 20.05.1961 | Berlin | |
40,0 s | STÜWE Karin | SC Einheit Berlin | 07.06.1961 | Berlin | |
39,7 s | STÜWE Karin | SC Einheit Berlin | 17.06.1961 | Dresden | |
39,6 s | STÜWE Karin | SC Einheit Berlin | 14.08.1962 | Leipzig | |
39,0 s | GÜNTHER Karla | TSC Berlin | 12.06.1963 | Berlin | |
39,0 s | ELLE Andrea | TSC Berlin | 10.08.1963 | Sofia | |
38,6 s | STÜWE Karin | TSC Berlin | 25.07.1964 | Berlin | |
38,5 s | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 18.06.1966 | Erfurt | |
38,19 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 16.07.1981 | Erfurt | |
37,40 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 28.06.1985 | Leipzig | |
36,960 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 08.08.1986 | Berlin | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(36,960 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 08.08.1986 | Berlin) | |
36,394 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 07.07.1988 | Cottbus | |
36,146 s | LUDING Christa geborene ROTHENBURGER | SC Einheit Dresden | 07.07.1988 | Cottbus | |
35,983 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 21.06.1989 | Cottbus | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
|
|||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
36,146 s | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
35,630 s | NEUMANN Annett | SC Cottbus | 08.12.1989 | Frankfurt | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(39,4 s | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 01.02.1966 | Berlin) | |
38,32 s | BARNOWSKY Katrin | TSC Berlin | 21.11.1985 | Berlin | |
38,32 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 07.12.1985 | Berlin | |
38,28 s | BARNOWSKY Katrin | TSC Berlin | 07.12.1985 | Berlin | |
38,051 s | BARNOWSKY Katrin | TSC Berlin | 21.12.1986 | Berlin | |
37,746 s | SCHIEMENZ Michaela | SC Cottbus | 21.12.1986 | Berlin | |
36,765 s | WOLKE Sinett | SC Cottbus | 19.12.1987 | Berlin | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:15,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
1:15,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
1:22,5 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 07.06.1961 | Berlin | |
1:20,5 min. | KLEINHANNS Elisabeth | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 21.06.1962 | Leipzig | |
1:19,0 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 28.09.1965 | Berlin | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(1:19,000 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 28.09.1965 | Berlin) | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
1:19,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(1:20,6 min. | KLEINHANNS Elisabeth | SC Leipzig | 04.03.1964 | Berlin) | WR |
Der Weltrekord wurde mit 1:20,5 min. registriert. |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
3:05,8 min. | SCHREYER Hildegard | SG Dynamo Potsdam | 01.05.1956 | Brandenburg | |
3:03,2 min. | VEY Elfriede | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 17.08.1957 | Dresden | |
2:57,5 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 23.04.1960 | Forst | |
2:52,8 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 06.05.1961 | Gera | |
2:51,1 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 18.07.1962 | Karl-Marx-Stadt | |
2:48,2 min. | KLEINHANNS Elisabeth | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 30.05.1963 | Leipzig | |
2:44,6 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 18.08.1965 | Berlin | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(2:44,6 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 18.08.1965 | Berlin) | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
2:44,600 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(2:45,9 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 13.02.1965 | Berlin) | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
4:37,4 min. | VEY Elfriede | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 25.05.1958 | Forst | |
4:31,5 min. | VEY Elfriede | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 19.07.1958 | Dresden | |
4:31,4 min. | VEY Elfriede | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 10.06.1959 | Berlin | |
4:24,8 min. | VEY Elfriede | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 09.07.1959 | Leipzig | |
4:21,4 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 17.07.1960 | Tula | |
4:16,1 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 06.08.1960 | Leipzig | |
4:15,2 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 25.07.1961 | Leipzig | |
4:14,7 min. | ELLE Andrea | TSC Berlin | 13.10.1963 | Kazanlak | |
4:12,8 min. | ELLE Andrea | TSC Berlin | 20.10.1963 | Kazanlak | |
4:10,3 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 11.08.1965 | Leipzig | |
4:06,8 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 24.07.1968 | Berlin | |
4:06,50 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 15.06.1986 | Gera | |
4:04,36 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 26.06.1986 | Leipzig | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(4:04,36 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 26.06.1986 | Leipzig) | |
4:01,460 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 25.06.1987 | Leipzig | |
3:51,98 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 17.08.1989 | Lyon | |
3:50,550 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 17.08.1989 | Lyon | |
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
4:01,460 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
3:58,507 min. | DÖRFFELDT Diana | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 24.05.1989 | Frankfurt | |
3:49,291 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 24.05.1989 | Frankfurt | |
3:47,645 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 24.05.1989 | Frankfurt | |
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
(4:08,5 min. | MATTIG Hannelore | TSC Berlin | 08.02.1969 | Berlin) | |
4:07,61 min. | GÖTZE Susanne | SC Turbine Erfurt | 07.12.1985 | Berlin | |
4:05,48 min. | GÖTZE Susanne | SC Turbine Erfurt | 08.12.1985 | Berlin | |
4:03,30 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 20.12.1986 | Berlin | |
4:00,09 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 21.12.1986 | Berlin (Verfolgung) | |
3:57,03 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 18.12.1987 | Berlin | |
3:55,907 min. | ROßNER Petra | SC Wissenschaft DHfK Leipzig | 19.12.1987 | Berlin (Verfolgung) | |
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
7:30,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
7:48,50 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(7:48,50 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt) | |
7:30,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
7:30,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
16:00,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
15:52,00 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(15:52,00 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt) | |
15:00,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
15:00,000 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
33:00,0 min. | Limit | 01.01.1970 | |||
31:36,00 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt | |
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(31:36,00 min. | ONIßEIT Elisabeth | BSG Motor Weimar | 24.09.1975 | Erfurt) | |
30:51,7 min. | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 15.09.1961 | Leipzig | |
Erstmals in der Rekordliste Ende 1988 aufgeführt. |
|||||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
38.400 m | ELLE Andrea | SC Einheit Berlin | 15.09.1961 | Leipzig (Zementbahn) |
SOMMERBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
3:58,5 min. | SC Einheit Berlin | 11.09.1962 | Leipzig | ||
ELLE Andrea - GÜNTHER Karla - HÖRIG Monika - STÜWE Karin | |||||
--- ab 01.01.1987 getrennte Rekordlisten für Zement- und Holzbahnen --- | |||||
SOMMERBAHN - ZEMENTBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
(3:58,5 min. | SC Einheit Berlin | 11.09.1962 | Leipzig) | ||
SOMMERBAHN - HOLZBAHN | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 gemeinsame Rekordliste von Holz(Sommer)bahn und Winterbahn (siehe unter Winterbahn) --- | |||||
--- ab 01.01.1990 wieder eigene Rekordliste für Sommerbahn - Holzbahn --- | |||||
WINTERBAHN (ab 01.01.1987) | |||||
--- ab 01.01.1987 wurden nur noch Leistungen auf Bahnen < 1.000 m NN anerkannt --- | |||||
--- 01.01.1987 - 31.12.1989 Leistungen auf Holz(Sommer)- und Winterbahnen in einer gemeinsamen Rekordliste --- | |||||
3:58,500 min. | Limit wurde neu festgelegt | 01.01.1988 | |||
--- ab 01.01.1990 als Hallenbahn bezeichnet --- | |||||
WINTERBAHN bis 200 m Rundenlänge (ab 01.07.1983) | |||||
3:51,44 min. | SC Cottbus | 14.11.1989 | Berlin | ||
FIESELER Anja - KUNKEL Silvia - KAMRATEWSKI Katja - VÖLKMER Claudia | |||||
--- ab 01.01.1990 nicht mehr geführt --- |
HALLENBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
10,28 s | HÜBNER Michael | Histor Sigma | 04.05.1990 | Frankfurt |
HALLENBAHN | |||||
---|---|---|---|---|---|
32,19 s | HÜBNER Michael | Histor Sigma | 04.05.1990 | Frankfurt |
Letzte Änderung: 17.02.2021