Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Bahnradsport - Sommerbahn

Ostzonenmeisterschaft
1949, 30.-31.07. Erfurt
DDR-Meisterschaft
1. 1950, 22.-23.07. Zwickau
2. 1951, 08.-09.09. Halle
1951, 16.09. Nordhausen (Dauerfahrer)
3. 1952, 28.-29.06. Leipzig
1952, 27.07. Forst (Dauerfahrer)
4. 1953, 12.07. Karl-Marx-Stadt
5. 1954 3 Läufe
1954, 18.07. Forst (Dauerfahrer)
1954, 08.08. Cottbus (Zweier-Mannschaft)
6. 1955, 24.07. Leipzig (Dauerfahrer)
1955, 30.-31.07. Karl-Marx-Stadt
1955, 13.-14.08. Brandenburg (Zweier-Mannschaft)
7. 1956, 22.-28.07. Berlin
8 1957, 14.07. Zwickau (Steher, Tandem, Einzelverfolgung)
1957, 21.07. Gera (Sprint, 1000 m, Mannschaftsverfolgung)
1957, 25.08. Fredersdorf (Zweier-Mannschaft)
9. 1958, 18.07. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer)
1958, 27.07. Halle (Mannschaftsverfolgung, Malfahren)
1958, 05.-10.08. Leipzig (Einzelverfolgung, Tandem)
1958, 07.09. Cottbus (Zweier-Mannschaft)
10. 1959, 24.06. Luckenwalde (Mannschaftsverfolgung)
1959, 26.07. Forst (Dauerfahrer, Tandem, Sprint Frauen)
1959, 28.07. Leipzig (Malfahren, Einzelverfolgung)
1959, 02.09. Dresden (Zweier Mannschaft, 1.000 m, Verfolgung Frauen)
11. 1960, 19.-20.07. Leipzig
1960, 04.09. Heidenau (Zweier Mannschaft)
12. 1961, 21.-22.07. Berlin (Frauen)
1961, 07.08. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer)
1961, 08.-09.08. Leipzig
1961, 16.09. Erfurt (Zweier Mannschaft)
13. 1962, 10.-11.08. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer, Einzelverfolgung)
1962, 13.-15.08. Leipzig
1962, 09.09. Dresden (Zweier Mannschaft)
14. 1963, 25.-29.06. Berlin
1963, 20.-21.07 Erfurt (Dauerfahrer)
15. 1964, 11.-13.06. Leipzig
1964, 08.-09.07. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer, Frauen)
16. 1965, 31.07.-01.08. Erfurt (Dauerfahrer, Tandem, Frauen)
1965, 04.-06.08. Gera
1965, 14.-15.09. Gera (Zweier Mannschaft)
17. 1966, 03.-04.06. Dresden (Zweier Mannschaft)
1966, 04.-07.07. Berlin
1966, 16.-17.07. Forst (Dauerfahrer)
18. 1967, 11.-13.07. Leipzig
1967, 01.10. Gera (Zweier Mannschaft)
19. 1968, 06.-07.06. Brandenburg (Zweier Mannschaft)
1968, 31.07.-02.08. Leipzig
1968, 07.+12.08. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer)
20. 1969, 02.-03.05. Berlin (Zweier Mannschaft)
1969, 30.-31.07. Berlin (Dauerfahrer)
1969, 27.-29.08. Karl-Marx-Stadt
1969, 05.09. Leipzig (Tandem, Einzelverfolgung und Sprint Frauen)
21. 1970, 13.-14.05. Merseburg (Zweier Mannschaft)
1970, 15.-16.08. Berlin (Frauen)
1970, 05.-06.09. Erfurt (Dauerfahrer)
1970, 09.-10.09. Berlin
1970, 15.09. Berlin (Tandem, Mannschaftsverfolgung)
22 1971, 21.-22.05. Gera (Zweier Mannschaft)
1971, 07.08. Gera (Frauen)
1971, 08.-10.09. Leipzig
23. 1972, 18.-19.05. Leipzig (Zweier Mannschaft)
1972, 26.08. Leipzig (Frauen)
1972, 13.-15.09. Leipzig
24. 1973, 18.-19.05. Gera (Zweier Mannschaft)
1973, 02.-03.08. Karl-Marx-Stadt (Dauerfahrer)
1973, 26.08. Berlin (Frauen)
1973, 12.-14.09. Leipzig
25. 1974, 14.-15.05. Cottbus (Zweier Mannschaft)
1974, 05.-07.07. Leipzig
1974, 10.-11.08. Forst (Dauerfahrer)
1974, 25.08. Gera (Frauen)
26. 1975, 10.-12.07. Leipzig
1975, 30.08. Berlin (Zweier Mannschaft)
27. 1976, 05.-08.08. Forst
28. 1977, 03.-07.07. Leipzig
29. 1978, 30.06.-02.07. Leipzig
30. 1979, 19.05. Berlin (Zweier Mannschaft)
1979, 05.-07.07. Leipzig
31. 1980, 30.05.-01.06. Leipzig
1980, 05.08. Cottbus (Zweier Mannschaft)
32. 1981, 30.05. Gera (Zweier Mannschaft)
1981, 16.-18.07. Erfurt
1981, 07.10. Forst (Dauerfahrer)
33. 1982, 29.05. Gera (Zweier Mannschaft)
1982, 01.-03.07. Leipzig
34. 1983, 29.05. Gera (Zweier Mannschaft)
1983, 23.-25.06. Leipzig
35. 1984, 07.-09.06. Leipzig
1984, 13.10. Cottbus (Zweier Mannschaft)
36. 1985, 27.-29.06. Leipzig
37. 1986, 25.-28.06. Leipzig
38. 1987, 24.-27.06. Leipzig
39. 1988, 06.-10.07. Cottbus
40. 1989, 21.-23.06. Cottbus
1989, 28.07. Cottbus (Punktefahren Männer)
41. 1990, 08.-09.06. Cottbus (Verfolgung und Punktefahren Frauen)
1990, 21.-23.06. Frankfurt
1990, 28.06. Leipzig (Steher)
1990, 26.07. Frankfurt (Punktefahren Männer)

1954: 1. Lauf: 23.05. Forst, 2. Lauf: 13.06. Halle, 3. Lauf: 21.-22.08. Dresden-Heidenau; letzter Lauf der Sprinter: 11.07. Erfurt
1961 Dauerfahrer: Die Vorläufe waren am 03.08. abgewickelt worden. Das Finale am 04.08. konnte wegen Regens nicht ausgefahren werden und wurde auf den 07.08. verschoben.
1968 Dauerfahrer: Das ursprünglich für den 08.08. angesetzte Rennen war wegen Regens verschoben worden.
1969 Leipzig: Diese drei Entscheidungen waren die Woche zuvor in Karl-Marx-Stadt dem Regen zum Opfer gefallen.
1970, 15.09.: Die beiden Wettbewerbe waren am 11.09. wegen Regens ausgefallen.
1974 Zweier Mannschaft: Am 14. waren die Vorläufe wegen Regens ausgefallen. Sie wurden am 15. vormittags ausgefahren, der Endlauf am Nachmittag deshalb auf 80 km verkürzt.
1974 Dauerfahrer: Am 10. waren die Vorläufe wegen Regens ausgefallen. Sie wurden am 11. vormittags ausgefahren, der Endlauf am Nachmittag deshalb auf 40 km verkürzt.
1975 Zweier Mannschaft: Die ursprünglich für den 14.-15.05. angesetzte Meisterschaft musste damals nach den Vorläufen abgebrochen werden. Der Endlauf vom 15.05. wurde erst am 30.08. nachgeholt.
1981, 16.-18.07.: Sprint Männer und Frauen und Mannschaftsverfolgung mussten wegen Regens abgebrochen werden und wurden am 07.10. in Forst beendet.

25 km Einzelfahren (nur 1949)

Ostzonen-Meister Vizemeister Dritter
1949 SCHERNER Paul - SG Fortuna Erfurt SCHATZ Edgar - BSG Chemie Buna Halle SCHMIDTKE Wolfgang - RVg Luisenstadt Berlin


Sprint

bis 1963 als 1.000 m Malfahren bezeichnet

Meister Vizemeister Dritter
1949 ZIEGER Bruno - SG Fortuna Erfurt KÖRNIG Helmut - SG Leipzig-Probstheida MÜLLER Jürgen - SG Leipzig-Probstheida
1950 ROTHMUND Heinz - BSG Olympia Erfurt PÖTZSCH Horst - BSG Stahl LES Leipzig ZIEGER Bruno - BSG KWU Erfurt
1951 NITZSCHE Rolf - BSG Motor Zittau ROTHMUND Heinz - BSG Olympia Erfurt NEIE Karl-Heinz - BSG Aufbau Potsdam
1952 DRESCHER Heinz - BSG Einheit Berliner Bär NEIE Karl-Heinz - BSG Post Potsdam NITZSCHE Rolf - BSG Motor Zittau
1953 MALITZ Werner - BSG Einheit Berliner Bär ZIMOCH Hans - BSG Rotation Leipzig Ost NEIE Karl-Heinz - BSG Post Potsdam
1954 NITZSCHE Rolf - BSG Motor Zittau FLECK Günter - BSG Rotation Leipzig Ost DRESCHER Heinz - BSG Einheit Berliner Bär
1955 SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin LEHMANN Helmut - SC Motor Diamant Karl-Marx-Stadt NITZSCHE Rolf - SG Dynamo Karl-Marx-Stadt
1956 SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin KLEINERT Joachim - SC Einheit Berlin
1957 STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin KUNZE Hans - SC Motor Karl-Marx-Stadt POPKE Joachim - SC Dynamo Berlin
1958 STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin PETER Karl-Heinz - BSG Traktor Ludwigsfelde NITZSCHE Rolf - SC Dynamo Berlin
1959 PETER Karl-Heinz - SC Einheit Berlin STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin LEWANDOWSKI Klaus - SC Dynamo Berlin
1960 PETER Karl-Heinz - SC Einheit Berlin STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin
1961 SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig IRMSCHLER Konrad - SC Dynamo Berlin
1962 WEIHE Günter - SC Dynamo Berlin KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig PESCH Erhard - SC Rotation Leipzig
1963 MARX Rainer - SC Karl-Marx-Stadt PETER Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin
1964 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin TERTSCHEK Wolfgang - SC Leipzig MARX Rainer - SC Karl-Marx-Stadt
1965 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin MARX Rainer - SC Karl-Marx-Stadt
1966 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig LINKE Volkmar - SC Dynamo Berlin
1967 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin OTTO Werner - SC Dynamo Berlin BÄßLER Michael - ASK Vorwärts Leipzig
1968 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin BÄßLER Michael - ASK Vorwärts Leipzig RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt
1969 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt LIEFFERTZ Detlef - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1970 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin OTTO Werner - SC Dynamo Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt
1971 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin OTTO Werner - SC Dynamo Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt
1972 EICHSTÄDT Peter - TSC Berlin EHRLICH Hartmut - SC Turbine Erfurt ROTTLUFF Hans-Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt
1973 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin EICHSTÄDT Peter - TSC Berlin OTTO Werner - SC Dynamo Berlin
1974 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin EICHSTÄDT Peter - TSC Berlin RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin
1975 GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin SCHREIBER Siegfried - SC Dynamo Berlin
1976 EICHSTÄDT Peter - TSC Berlin SCHREIBER Siegfried - SC Dynamo Berlin RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin
1977 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin KRIEGS Bodo - SC Turbine Erfurt
1978 HEßLICH Lutz - SC Cottbus RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin BERGER Gunter - TSC Berlin
1979 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin
1980 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin
1981 HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin DRESCHER Christian - TSC Berlin
1982 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1983 HEßLICH Lutz - SC Cottbus KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt
1984 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1985 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1986 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt HUCK Bill - SC Dynamo Berlin
1987 HEßLICH Lutz - SC Cottbus KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin SCHULZE Michael - SC Cottbus
1988 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HUCK Bill - SC Dynamo Berlin HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt
1989 HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt HUCK Bill - SC Dynamo Berlin KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1990 HUCK Bill - 1. SC Berlin SCHULZE Michael - SC Cottbus FIEDLER Jens - 1. SC Berlin


1.000 m Zeitfahren

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1949 ZIEGER Bruno - SG Fortuna Erfurt 1:15,3 MÜLLER Jürgen - SG Leipzig-Probstheida ??? KLUGE - Zittau ???
1950 KÖRNIG Helmut - BSG Eisen und Stahl Leipzig 1:19,0 PÖTZSCH Horst - BSG Stahl LES Leipzig 1:19,5 NEIE Karl-Heinz - ZSG Willi Sänger Potsdam ???
1951 OLDENBURG Günter - BSG HO Berlin 1:17,5 HESSE Werner - BSG Stahl Süd Magdeburg 1:18,8 ZIEGER Bruno - BSG Post Erfurt 1:19,1
1952 OLDENBURG Günter - BSG Empor Nord Berlin 1:15,9 DRESCHER Heinz - BSG Einheit Berliner Bär 1:16,2 HESSE Werner - BSG Motor Fermersleben 1:17,1
1953 MALITZ Werner - BSG Einheit Berliner Bär 1:15,9 OLDENBURG Günter - BSG Empor Nord Berlin 1:16,8 NEIE Karl-Heinz - BSG Post Potsdam 1:17,0
1954 WAHL Heinz - BSG Einheit Berliner Bär --- OLDENBURG Günter - BSG Einheit Berliner Bär --- NITZSCHE Rolf - BSG Motor Zittau ---
1955 DRESCHER Heinz - SC Einheit Berlin 1:14,1 KUNZE Hans - SC Motor Diamant Karl-Marx-Stadt 1:14,3 LEHMANN Helmut - SC Motor Diamant Karl-Marx-Stadt 1:14,8
1956 LEHMANN Helmut - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:13,4 NITZSCHE Rolf - SC Dynamo Berlin 1:14,3 WAHL Heinz - SC Einheit Berlin 1:15,0
1957 NITZSCHE Rolf - SC Dynamo Berlin 1:12,7 LEHMANN Helmut - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:13,8 SOCKE Siegfried - SG Dynamo Dresden 1:14,8
1958 nicht ausgetragen
1959 LEWANDOWSKI Klaus - SC Dynamo Berlin 1:12,9 STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin 1:14,1 NITZSCHE Rolf - SC Dynamo Berlin 1:14,3
1960 NENTWIG Konrad - SC Dynamo Berlin 1:12,0 STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin 1:12,6 GNADE Horst - SG Dynamo Cottbus 1:12,7
1961 HANCKE Erhard - SG Dynamo Gera 1:11,8 GRÖNING Peter - SC Dynamo Berlin 1:12,8 ZUCHOLD Dieter - SC Rotation Leipzig 1:12,8
1962 PESCH Erhard - SC Rotation Leipzig 1:09,5 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:09,7 HANCKE Erhard - SC Dynamo Berlin
FRANZ Rudolf - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1:10,8
1963 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:11,51 HANCKE Erhard - SC Leipzig 1:11,72 POMMERENKE Kurt - SC Dynamo Berlin 1:12,10
1964 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:10,93 POMMERENKE Kurt - SC Dynamo Berlin 1:11,60 HANCKE Erhard - SC Leipzig 1:11,63
1965 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:11,17 HANCKE Erhard - SC Leipzig 1:11,83 BROSCHKOWSKI Klaus - SC Dynamo Berlin 1:12,07
1966 HANCKE Erhard - SC Leipzig 1:10,4 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:11,0 DÄHNE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:11,6
1967 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin 1:10,3 OTTO Werner - SC Dynamo Berlin 1:10,5 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1:10,8
1968 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin 1:09,41 RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt 1:11,41 DÄHNE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:11,71
1969 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin 1:10,8 LIEFFERTZ Detlef - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:10,8 RÖDER Heinz - SC Turbine Erfurt 1:11,1
1970 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:09,8 SCHÜTZE Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:10,2 DÄHNE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:10,6
1971 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:10,055 SCHÜTZE Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:10,166 ULBRICHT Manfred - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,598
1972 EHRLICH Hartmut - SC Turbine Erfurt 1:10,6 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:11,1 ROTTLUFF Hans-Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,0
1973 SCHÜTZE Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:09,96 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:09,96 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:10,09
1974 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:08,61 SCHIRMER Achim - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,08 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:10,63
1975 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:08,70 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:09,69 SCHIRMER Achim - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,17
1976 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:10,11 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:11,08 HEINE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:11,93
1977 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:06,75 HEINE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:07,37 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:07,90
1978 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:05,85 HEINE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:07,53 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:07,70
1979 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:06,33 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:08,34 HEINE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:08,46
1980 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:06,11 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:06,75 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:07,17
1981 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:05,60 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:06,59 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:06,71
1982 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:06,74 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:06,82 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:06,84
1983 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:05,84 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:06,10 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:06,87
1984 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:06,52 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:07,17 UIBEL Detlef - SC Cottbus 1:07,29
1985 UIBEL Detlef - SC Cottbus 1:07,23 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:07,24 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:07,63
1986 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:05,05 SCHMIDT Knut - SC Karl-Marx-Stadt 1:05,89 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:06,09
1987 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:05,73 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:06,47 SCHMIDT Knut - SC Cottbus 1:06,53
1988 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:05,311 KIRCHHOFF Ronny - SC Cottbus 1:07,128 LAUSBERG Sören - ASK Vorwärts Frankfurt 1:08,593
1989 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:04,197 KIRCHHOFF Ronny - SC Cottbus 1:05,016 LAUSBERG Sören - ASK Vorwärts Frankfurt 1:05,940
1990 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:03,87 LAUSBERG Sören - ASK Vorwärts Frankfurt 1:04,13 KIRCHHOFF Ronny - SC Cottbus 1:04,36

1973: Da die beiden Ersten zeitgleich waren, entschied über die Platzierung die bessere Zeit über die letzten 200 m (14,31 zu 14,60 s)

4.000 m Einzelverfolgung

Meister Vizemeister Dritter
1949 WEINSCHENK Horst - SG Berliner Bären STAMMER Erich - SG Leipzig-Probstheida SCHERNER Paul - SG Fortuna Erfurt
1950 WOTTKA Lothar - BSG KWU Magdeburg SCHUBERT Rudolf - BSG Kompressor Zwickau STAMMER Erich - BSG Stahl LES Leipzig
1951 OLDENBURG Günter - BSG HO Berlin OSTWALD Heinz - BSG Stahl Halle METZNER Ralf - Mühlhausen
1952 LÖFFLER Gerhard - BSG Rotation Ost Leipzig OLDENBURG Günter - BSG Einheit Berliner Bär WOTTKA Lothar - BSG KWU Magdeburg
1953 LÖFFLER Gerhard - BSG Rotation Ost Leipzig JÄHRLING Fritz - BSG Einheit Berliner Bär MÄHNE Erich - BSG Rotation Ost Leipzig
1954 LÖFFLER Gerhard - BSG Rotation Ost Leipzig JÄHRLING Fritz - BSG Einheit Berliner Bär KLIEME Manfred - SG Semper Berlin
1955 GRÖGER Werner - SC Motor Diamant Karl-Marx-Stadt KLIEME Manfred - SG Dynamo Karl-Marx-Stadt nicht ausgefahren
1956 KÖHLER Siegfried - SC Einheit Berlin TÜLLER Horst - SC Einheit Berlin NICKLITZSCH Frank - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1957 KÖHLER Siegfried - SC Einheit Berlin SEIDEL Harry - SG Semper Berlin KLIEME Manfred - SC Dynamo Berlin
1958 KÖHLER Siegfried - SC Einheit Berlin JAEGER Wolfgang - BSG Empor Nord Berlin SCHUR Gustav Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
MALITZ Werner - SC Einheit Berlin
1959 KÖHLER Siegfried - SC Einheit Berlin JAEGER Wolfgang - BSG Empor Nord Berlin SEIDEL Harry - SC Einheit Berlin
1960 JAEGER Wolfgang - BSG Empor Nord Berlin BARLEBEN Bernd - SC Einheit Berlin SEIDEL Harry - SC Einheit Berlin
1961 FRANZ Rudolf - SC Motor Karl-Marx-Stadt GRÖNING Peter - SC Dynamo Berlin STAPS Horst - SG Dynamo Gera
1962 FRANZ Rudolf - SC Motor Karl-Marx-Stadt SCHOLZ Hartmut - SC Einheit Berlin HOCHSCHILD Helmut - SC Rotation Leipzig
1963 STAPS Horst - SC Dynamo Berlin FRANZ Rudolf - SC Karl-Marx-Stadt SCHOLZ Hartmut - TSC Berlin
1964 FRANZ Rudolf - SC Karl-Marx-Stadt KIßNER Jürgen - TSC Berlin STAPS Horst - SC Dynamo Berlin
1965 AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig STAPS Horst - SC Dynamo Berlin BARLEBEN Bernd - TSC Berlin
1966 AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin FRANZ Rudolf - SC Karl-Marx-Stadt
1967 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GRABE Dieter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1968 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin HUSCHKE Thomas - TSC Berlin RICHTER Ulrich - ASK Vorwärts Leipzig
1969 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin HUSCHKE Thomas - TSC Berlin AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1970 HUSCHKE Thomas - TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin RICHTER Ulrich - ASK Vorwärts Leipzig
1971 HUSCHKE Thomas - TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt
1972 SPLIESGARDT Ronald - BSG Post Berlin SCHRECK Stephan - SC Turbine Erfurt LÖTZSCH Wolfgang - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt
1973 LÖTZSCH Wolfgang - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt SCHRECK Stephan - SC Turbine Erfurt RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt
1974 LÖTZSCH Wolfgang - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt HUSCHKE Thomas - TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin
1975 HUSCHKE Thomas - TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin WIEGAND Matthias - SC Karl-Marx-Stadt
1976 DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin BORRMANN Ullrich - ASK Vorwärts Frankfurt
1977 DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1978 DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt WINKLER Volker - SC Cottbus MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1979 WINKLER Volker - SC Cottbus WOLF Harald - SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt
1980 WOLF Harald - SC Karl-Marx-Stadt WIEGAND Matthias - SC Karl-Marx-Stadt MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1981 MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt
1982 DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin WOLF Harald - SC Karl-Marx-Stadt MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1983 DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt
1984 HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt WOLF Harald - SC Karl-Marx-Stadt LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt
1985 HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin
1986 DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus MEIER Dirk - SC Cottbus
1987 DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus BERNDT Uwe - SG Wismut Gera
1988 DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin STÜCK Michael - SC Turbine Erfurt LIESE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1989 BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus LEHMANN Jens - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin
1990 LEHMANN Jens - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BACH Andreas - SC Turbine Erfurt STÜCK Michael - SC Turbine Erfurt


4.000 m Mannschaftsverfolgung


1949 1. SG Fortuna Erfurt ZIEGER Bruno - SCHERNER Paul - HEINEMANN Horst - KEIL Heinz
2. RVg Luisenstadt Berlin BLANKE Meinhard - FEIGE Ferdinand - SCHMIDTKE Wolfgang - WIPPRECHT Kurt
3. ???
1950 1. BSG Eisen und Stahl Leipzig THIEMICHEN Gerd - KÖRNIG Helmut - BUSSE Otto - THIEME Rolf
2. BSG KWU Erfurt ZIEGER Bruno - STOLTZE Georg - SEIFFERT - KEIL Heinz
3. SG Olympia Erfurt ???
1951 1. BSG Post Erfurt ZIEGER Bruno - STOLTZE Georg - ECKEL Hans - TOPF Siegfried
2. BSG Motor Chemnitz-Siegmar ELSTE Roland - BOLTE Gerhard - FRITZSCHE Werner - URBAN Henry
3. BSG HO Berlin OLDENBURG Günter - BUSSE Heinz - ???
1952 1. BSG Motor Zittau NITZSCHE Rolf - ROELKE Heinz - SCHMIDT Horst - OERTEL Wolfgang
2. BSG Motor Diamant Chemnitz URBAN Henry - ???
3. BSG Empor Nord Berlin ???
1953 1. BSG Wismut Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - OERTEL Wolfgang
2. BSG Rotation Ost Leipzig FLECK Günter - MÄHNE Erich - PÖTSCH Horst - ZIMOCH Hans
3. BSG Einheit Berliner Bär JÄHRLING Fritz - MALITZ Werner - WAHL Heinz - MARAUN Ronny
1954 1. BSG Einheit Berliner Bär JÄHRLING Fritz - OLDENBURG Günter - WAHL Heinz - MARAUN Ronny
2. SG Dynamo Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - SCHMIDT Horst
3. BSG Post Potsdam ???
1955 1. SG Dynamo Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - ELSTE Roland - SCHMIDT Horst
2. SC Rotation Leipzig KRATZSCH Günter - MÄHNE Erich - LÖFFLER Gerhard - FREUND Klaus
3. SC Motor Diamant Karl-Marx-Stadt LEHMANN Helmut - AUERSWALD Günter - KUNZE Hans - GRÖGER Werner
1956 1. SC Dynamo Berlin SCHNEIDER Kurt - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - SCHMIDT Horst
2. SC Einheit Berlin KÖHLER Siegfried - MALITZ Werner - WAHL Heinz - MARAUN Ronny
3. SC Rotation Leipzig ELZE Klaus - LÖFFLER Gerhard - MÄHNE Erich - ZIMOCH Hans
1957 1. SC Dynamo Berlin LUDWIG Dieter - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - SCHMIDT Horst
2. SC Motor Karl-Marx-Stadt THOß Dieter - HANISCH Kurt - AUERSWALD Günter - NIKLITZSCH Frank
3. SC Rotation Leipzig ADLER Egon - GÖHLE Peter - MÄHNE Erich - SCHRÖDER Hans
1958 1. SC Rotation Leipzig ADLER Egon - MÄHNE Erich - GÖHLE Peter - SCHRÖDER Hans
2. SC Dynamo Berlin LUDWIG Dieter - KRIEWITZ Klaus - KLIEME Manfred - SCHMIDT Horst
3. SC Einheit Berlin KÖHLER Siegfried - MALITZ Werner - OLDENBURG Günter - OLDENBURG Horst
1959 1. SC Dynamo Berlin GRÖNING Peter - NITZSCHE Rolf - KLIEME Manfred - STÄBER Lothar
2. SC Rotation Leipzig BEGER Theo - MÄHNE Erich - HÖHNE Lothar - SCHRÖDER Hans
3. SG Dynamo Cottbus FRIEDRICH Otto - GNADE Horst - HÜBNER Alfred - KLINGSPORN Volker
1960 nicht ausgetragen
1961 1. SC Einheit Berlin KÖHLER Siegfried - KLIEME Manfred - BARLEBEN Bernd - SCHMELZER Wolfgang
2. SG Dynamo Gera STAPS Horst - POMMERENKE Kurt - HUPKE Dieter - HANCKE Erhard
3. SG Dynamo Cottbus FRIEDRICH Otto - KIßNER Jürgen - KOZIELSKI Hagen - SCHÖNFELDER Lothar
1962 1. SC Einheit Berlin BARLEBEN Bernd - KLIEME Manfred - KÖHLER Siegfried - SCHMELZER Wolfgang
2. SC Dynamo Berlin HANCKE Erhard - GRÖNING Peter - POMMERENKE Kurt - HUPKE Dieter
3. SC Rotation Leipzig HILLERT Günter - HOCHSCHILD Helmut - MARKWARDT Gerd - ZUCHOLD Dieter
1963 1. TSC Berlin BARLEBEN Bernd - KÖHLER Siegfried - KIßNER Jürgen - SCHMELZER Wolfgang
2. SC Leipzig HANCKE Erhard - HOCHSCHILD Helmut - HILLERT Günter - ZUCHOLD Dieter
3. SC Karl-Marx-Stadt AURICH Klaus - FRANZ Rudolf - NICKLITZSCH Frank - RIEMANN Günter
1964 1. TSC Berlin BARLEBEN Bernd - KIßNER Jürgen - KÖHLER Siegfried - SCHMELZER Wolfgang
2. SC Leipzig HANCKE Erhard - HOCHSCHILD Helmut - TUROWSKI Detlef - ZUCHOLD Dieter
3. SC Karl-Marx-Stadt AURICH Klaus - FRANZ Rudolf - SCHRÖDER Jürgen - RIEMANN Günter
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt AURICH Klaus - FRANZ Rudolf - SCHRÖDER Jürgen - SPERL Günter
2. ASK Vorwärts Leipzig LEISERING Helmut - STAMM Wolfgang - SCHMALZ Michael - TÄCHL Winfried
3. SC Dynamo Berlin KLINGER Peter - WANZLICK Jürgen - POHL Franz - WEIHE Wilfried
1966 1. TSC Berlin KÖHLER Siegfried - ROSE Bernd - SCHMELZER Wolfgang - SCHULTZ Manfred
2. SC Dynamo Berlin WEIHE Wilfried - WANZLIK Jürgen - RICHTER Heinz - KLINGER Peter
3. SC Karl-Marx-Stadt FRANZ Rudolf - AURICH Klaus - ULBRICHT Manfred - SPERL Günter
1967 1. SC Dynamo Berlin BAER Lothar - RICHTER Heinz - SCHREIBER Bernd - WEIHE Wilfried
2. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - ROSE Bernd - SCHMELZER Wolfgang - THIELECKE Günther
3. SC Karl-Marx-Stadt AURICH Klaus - FRANZ Rudolf - RICHTER Herbert - ULBRICHT Manfred
1968 1. SC Dynamo Berlin KAHNT Heinz - RICHTER Heinz - SCHREIBER Bernd - SCHÖNFELD Volker
2. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - MILDE Michael - ROSE Bernd - SCHMELZER Wolfgang
3. ASK Vorwärts Leipzig HAUSTEIN Hans-Joachim - MESKE Siegfried - RICHTER Ulrich - WILLGRUBER Horst
1969 1. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - SCHMELZER Wolfgang - UNTERWALDER Uwe - MILDE Michael
2. SC Dynamo Berlin RICHTER Heinz - SCHREIBER Bernd - ENGELSLEBEN Jörg - SCHÖNFELD Volker
3. SC Karl-Marx-Stadt FRANZ Rudolf - FRANKE Eberhard - GRUNAU Steffen - RICHTER Herbert
1970 1. SC Dynamo Berlin RICHTER Heinz - SCHREIBER Bernd - KAHNT Heinz - SCHÖNFELD Volker
2. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - UNTERWALDER Uwe - MILDE Michael - KEßLER Bernd
3. SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Herbert - ULBRICHT Manfred - GRUNAU Steffen - OBERMANN Winfried
1971 1. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - GRÜNKE Klaus-Jürgen - UNTERWALDER Uwe - KEßLER Bernd
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GRUNER Bernhard - DÄHNE Manfred - HOFFMANN Gunter - GREIL Klaus-Dieter
3. SC Karl-Marx-Stadt LÖTZSCH Wolfgang - RICHTER Herbert - OBERMANN Winfried - ULBRICHT Manfred
1972 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GREIL Klaus-Dieter - GRUNER Bernhard - HOFFMANN Gunter - TISCHOFF Horst
2. SC Karl-Marx-Stadt KNOCH Hans-Jürgen - MÖCKEL Siegfried - NEUER Andreas - WIEGAND Matthias
3. TSC Berlin BARTELS Horst - EICHLER Klaus - KEßLER Bernd - SIERMANN Michael
1973 1. SC Karl-Marx-Stadt NEUER Andreas - RICHTER Herbert - ULBRICHT Manfred - WIEGAND Matthias
2. TSC Berlin BARTELS Horst - MILDE Michael - SIERMANN Michael - UNTERWALDER Uwe
3. ASK Vorwärts Leipzig BORRMANN Ulrich - DÜRPISCH Norbert - GRÜNKE Dieter - RUDOLPHI Volker
1974 1. TSC Berlin GRÜNKE Klaus-Jürgen - HUSCHKE Thomas - SIERMANN Michael - UNTERWALDER Uwe
2. ASK Vorwärts Frankfurt DÜRPISCH Norbert - KARSTEDT Rudolf - RUDOLPHI Volker - SCHNEIKART Wolfgang
3. SC Karl-Marx-Stadt ROTTLUFF Hans-Jürgen - ULBRICHT Manfred - WIEGAND Matthias - WOLF Harald
1975 1. TSC Berlin BARTELS Horst - HUSCHKE Thomas - SIERMANN Michael - UNTERWALDER Uwe
2. SC Karl-Marx-Stadt NEUER Andreas - RICHTER Herbert - WIEGAND Matthias - WOLF Harald
3. ASK Vorwärts Frankfurt BORRMANN Ulrich - DÜRPISCH Norbert - NAGEL Norbert - SCHNEIKART Wolfgang
1976 1. TSC Berlin BARTELS Horst - HUSCHKE Thomas - STEIN Dieter - UNTERWALDER Uwe
2. ASK Vorwärts Frankfurt BORRMANN Ulrich - DÜRPISCH Norbert - NAGEL Norbert - MÜLLER Fred
3. SC Dynamo Berlin LANGANKE Reinhard - KICKERITZ Holger - TRITTEL Ottmar - KÖLLING Holger
1977 1. TSC Berlin I BARTELS Horst - STEIN Dieter - HERDER Bernd - UNTERWALDER Uwe
2. ASK Vorwärts Frankfurt BORRMANN Ulrich - DAUN Carsten - DÜRPISCH Norbert - POHL Hans-Joachim
3. TSC Berlin II HILL Olaf - THIELE Peter - NAUROSCHAT Frank - GRÜNKE Peter
1978 1. ASK Vorwärts Frankfurt DÜRPISCH Norbert - POHL Dietmar - POHL Hans-Joachim - MÜLLER Fred
2. SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - STIER Steffen - WIEGAND Matthias - WOLF Harald
3. SC Cottbus KUMMER Jürgen - SINSKE Axel - THOMS Lothar - WINKLER Volker
1979 1. SC Karl-Marx-Stadt WOLF Harald - WIEGAND Matthias - HERNIG Mario - STIER Steffen
2. SC Dynamo Berlin LIPPOLD Jürgen - BUDER Gerald - TRITTEL Ottmar - HEINE Olaf
3. TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - STEIN Dieter - GRÜNKE Peter - KÖLLER Michael
1980 1. SC Karl-Marx-Stadt WOLF Harald - WIEGAND Matthias - HERNIG Mario - STIER Steffen
2. SC Dynamo Berlin HEINE Olaf - BUDER Gerald - TRITTEL Ottmar - DITTERT Bernd
3. ASK Vorwärts Frankfurt DÜRPISCH Norbert - POHL Hans-Joachim - SCHNELLE Thomas - KAISER Bernd
1981 1. SC Dynamo Berlin BUDER Guntram - BUDER Gerald - TRITTEL Ottmar - DITTERT Bernd
2. ASK Vorwärts Frankfurt MÜLLER Fred - RICHTER Ingo - SCHNELLE Thomas - RAMM Ekkehard
3. SC Karl-Marx-Stadt WOLF Harald - STEIN Jörg - HERNIG Mario - STIER Steffen
1982 1. SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - STEIN Jörg - STIER Steffen - WOLF Harald
2. SC Dynamo Berlin BUDER Guntram - BUDER Gerald - SIGGELKOW Frank - DITTERT Bernd
3. ASK Vorwärts Frankfurt POHL Hans-Joachim - MÜLLER Fred - SCHNELLE Thomas - RAMM Ekkehard
1983 1. SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - STEIN Jörg - STIER Steffen - WOLF Harald
2. SC Turbine Erfurt MACHA Detlef - MEISCH Hans-Joachim - TRÖMER Uwe - WINDORF Jörg
3. SC Cottbus KUMMER Jürgen - MEIER Dirk - MÜNNICH Volker - WINKLER Volker
1984 1. SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - STEIN Jörg - STIER Steffen - WOLF Harald
2. SC Turbine Erfurt MACHA Detlef - WINDORF Jörg - HOCHFELD Uwe - STÜCK Michael
3. SC Dynamo Berlin BUDER Gerald - TRITTEL Ottmar - WOLF Carsten - SIGGELKOW Frank
1985 1. SC Turbine Erfurt BACKHAUS Eike - HOCHFELD Uwe - STÜCK Michael - WINDORF Jörg
2. ASK Vorwärts Frankfurt KAPUSTE Thomas - SCHIEWEK Roland - SCHNELLE Thomas - PRIX Michael
3. SC Dynamo Berlin DITTERT Bernd - MÜLLER Sigurt - FUHRMANN Karsten - SIGGELKOW Frank
1986 1. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - HENNIG Roland - MEIER Dirk - DONATH Siegbert
2. SC Turbine Erfurt BACKHAUS Eike - HOCHFELD Uwe - STÜCK Michael - PREIßLER Uwe
3. SC Dynamo Berlin DITTERT Bernd - GEBAUER Volker - FUHRMANN Karsten - SIGGELKOW Frank
1987 1. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - HENNIG Roland - MEIER Dirk - WILL Thomas
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIESE Thomas - LEHMANN Jens - GRUHLE Torsten - PETER Frank
3. SC Turbine Erfurt HOCHFELD Uwe - STÜCK Michael - PREIßLER Uwe - NAUE Matthias
1988 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - PETER Frank
2. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - HENNIG Roland - MEIER Dirk - WILL Thomas
3. SC Dynamo Berlin DITTERT Bernd - GEBAUER Volker - SCHMÖKEL Ulf - WOLF Carsten
1989 1. SC Turbine Erfurt BACH Andreas - PREIßLER Uwe - STÜCK Michael - WINDORF Jörg
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - PETER Frank
3. TSC Berlin GÜTHE Cedrik - RICHTER René - VOGEL Dirk - ZABEL Erik
1990 1. SC Turbine Erfurt BACH Andreas - RICHTER René - STÜCK Michael - WINDORF Jörg
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - FRIEDEL Mathias
3. SC Cottbus KIRCHHOF Ronny - GLÜCKLICH Jens - MEIER Dirk - HENNIG Roland


Zweier-Mannschaftsfahren (1949 - 1984)

Meister Vizemeister Dritter
1949 HEINEMANN Horst / SCHERNER Paul - SG Fortuna Erfurt HAMEL Otto / SCHATZ Edgar - BSG Chemie Buna Halle KEIL Heinz / ZIEGER Bruno - SG Fortuna Erfurt
1950 ZIEGER Bruno / STOLTZE Georg - BSG KWU Erfurt NEIE Karl-Heinz / BERGMANN - ZSG Willi Sänger Potsdam FRIESE Hans / URBAN Henry - BSG Diamant Chemnitz
1951 OLDENBURG Günter - BSG Empor Nord Berlin / BUSSE Heinz - BSG HO Berlin WAGNER Hans - BSG Einheit Berliner Bär / STERNBERG Georg - SG Derby Berlin-Pankow PÖTSCH Hans / ZIMOCH Hans - BSG Stahl SO Leipzig
1952 NITZSCHE Rolf / ROELKE Heinz - BSG Motor Zittau ZAWADSKI Erich / BUSSE Heinz - BSG Empor Nord Berlin ZIEGER Bruno / STOLTZE Georg - BSG Post Erfurt
1953 FLECK Günter / MÄHNE Erich - BSG Rotation Leipzig Ost ZIMOCH Hans - BSG Rotation Leipzig Ost / NITZSCHE Rolf - SV Wismut Karl-Marx-Stadt WAGNER Hans - BSG Rotation Berlin / FUNDA Benno - BSG Einheit Berliner Bär
1954 KLIEME Manfred - SG Semper Berlin / LÖFFLER Gerhard - BSG Rotation Leipzig Ost BRANDIS Günter / HÖNTZE Klaus - BSG Post Potsdam WAGNER Hans / WAHL Heinz - BSG Einheit Berliner Bär
1955 MARAUN Ronny / JÄHRLING Fritz - SC Einheit Berlin MALITZ Werner / WAHL Heinz - SC Einheit Berlin BRANDIS Günter / SCHWINZERT Heinz - BSG Post Potsdam
1956 TÜLLER Horst - SC Einheit Berlin / JÄHRLING Fritz - BSG Turbine Gaswerke Berlin WAGNER Hans / WAHL Heinz - SC Einheit Berlin MÄHNE Erich / LÖFFLER Gerhard - SC Rotation Leipzig
1957 WAHL Heinz / WAGNER Hans - SC Einheit Berlin MÄHNE Erich / SCHRÖDER Hans - SC Rotation Leipzig MARAUN Ronny / BOHR Hans-Joachim - SC Einheit Berlin
1958 KÖHLER Siegfried / MALITZ Werner - SC Einheit Berlin KLIEME Manfred / LUDWIG Dieter - SC Dynamo Belin BEGER Theo / PETZSCHKE Rudolf - BSG Stahl Riesa
1959 PLUSKAT Reinhard / SEIDEL Harry - SC Einheit Berlin ADLER Egon / BEGER Theo - SC Rotation Leipzig NITZSCHE Rolf / KLIEME Manfred - SC Dynamo Berlin
1960 IRMSCHLER Konrad / NENTWIG Konrad - SC Dynamo Berlin PETER Karl-Heinz / OLDENBURG Horst - SC Einheit Berlin FÖRSTER Frank / ZENKERT Harry - SG Dynamo Dresden
1961 KÖHLER Siegfried / SCHMELZER Wolfgang - SC Einheit Berlin BARLEBEN Bernd - SC Einheit Berlin / KLIEME Manfred - SC Dynamo Berlin HANCKE Erhard / HUPKE Dieter - SG Dynamo Gera
1962 BARLEBEN Bernd / KLIEME Manfred - SC Einheit Berlin GRÖNING Peter / HUPKE Dieter - SC Dynamo Berlin ZUCHOLD Dieter / MARKWARDT Gerd - SC Rotation Leipzig
1963 KÖHLER Siegfried / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin BARLEBEN Bernd / KIßNER Jürgen - TSC Berlin SANDER Rolf / KELLERMANN Klaus - ASK Vorwärts Leipzig
1964 POMMERENKE Kurt / WANZLICK Jürgen - SC Dynamo Berlin HAUSTEIN Hans-Joachim / SCHMALZ Michael - ASK Vorwärts Leipzig BARLEBEN Bernd / KIßNER Jürgen - TSC Berlin
1965 KÖHLER Siegfried / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin SANDER Rolf / ZUCHOLD Dieter - SC Leipzig STAMM Wolfgang / TÄCHL Winfried - ASK Vorwärts Leipzig
1966 KÖHLER Siegfried / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin WANZLICK Jürgen / WEIHE Wilfried - SC Dynamo Berlin AURICH Klaus / SCHRÖDER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt
1967 KÖHLER Siegfried / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig / HANCKE Erhard - SC Leipzig SCHÖNFELD Volker / STUPKA Hans-Jürgen - SG Dynamo Gera
1968 RICHTER Heinz / WEIHE Wilfried - SC Dynamo Berlin HUSCHKE Thomas / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin DÄHNE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig / RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt
1969 HAUSTEIN Hans-Joachim / WILLGRUBER Horst - ASK Vorwärts Leipzig HAßNER Wilfried / ULBRICHT Manfred - SC Karl-Marx-Stadt SCHMELZER Wolfgang / HUSCHKE Thomas - TSC Berlin
1970 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin / HUSCHKE Thomas - TSC Berlin SCHMELZER Wolfgang / ENGELSLEBEN Jörg - BSG Post Berlin ULBRICHT Manfred / RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt
1971 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin / HUSCHKE Thomas - TSC Berlin SCHMELZER Wolfgang - BSG Post Berlin / STUPKA Hans-Jürgen - SG Dynamo Gera Mitte ULBRICHT Manfred / RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt
1972 RICHTER Heinz - SC Dynamo Berlin / HUSCHKE Thomas - TSC Berlin ULBRICHT Manfred / RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt HOFFMANN Gunter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig / KEßLER Bernd - TSC Berlin
1973 ULBRICHT Manfred / RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt TAUDTE Helmut / LIMACHER Bernd - SC Turbine Erfurt BARTELS Horst / SIERMANN Michael - TSC Berlin
1974 GREIL Klaus-Dieter / WAGNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MÖCKEL Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt / GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin TAUDTE Helmut / LIMACHER Bernd - SC Turbine Erfurt
1975 TAUDTE Helmut / SCHENK Klaus-Dieter - SC Turbine Erfurt WIEGAND Matthias / NEUER Andreas - SC Karl-Marx-Stadt MILDE Michael / GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin
1976 HUSCHKE Thomas / UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin BARTELS Joachim / STEIN Dieter - TSC Berlin TAUDTE Helmut / SCHENK Klaus-Dieter - SC Turbine Erfurt
1977 - 1978 nicht ausgetragen
1979 TAUDTE Helmut / HELBIG Hans-Peter - SC Turbine Erfurt UNTERWALDER Uwe / STEIN Dieter - TSC Berlin HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera / LIPPOLD Jürgen - SC Dynamo Berlin
1980 WINKLER Volker - SC Cottbus / STEIN Dieter - TSC Berlin DITTERT Bernd / TRITTEL Ottmar - SC Dynamo Berlin KUMMER Jürgen - SC Cottbus / KEISER Bernd - ASK Vorwärts Frankfurt
1981 STEIN Dieter / KÜHN Frank - TSC Berlin BÖHME Jonny / STIER Steffen - SC Karl-Marx-Stadt MORTAG Gerald / GOLLHARDT Jens - SG Wismut Gera
1982 POHL Hans-Joachim / SCHNELLE Thomas - ASK Vorwärts Frankfurt DITTERT Bernd / BUDER Gerald - SC Dynamo Berlin HERNIG Mario / STIER Steffen - SC Karl-Marx-Stadt
1983 MORTAG Gerald / KÖHLER Jörg - SG Wismut Gera GROSSER Axel / WITTEK Jens - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MATERN Hans / TRITTEL Ottmar - SC Dynamo Berlin
1984 GROSSER Axel / WITTEK Jens - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KÖLLER Michael / KÜHN Frank - TSC Berlin MORTAG Gerald / SEELAND Frank - SG Wismut Gera

1950 - 1951 1 Stunde, 1966 - 1973, 1975 100 km, 1959 - 1965 100 Minuten, 1974, 1979, 1980 80 km, 1976 100 Runden, 1981 75 km, 1982 60 km, 1983 - 1990 50 km

Steher

Meister Vizemeister Dritter
1951 MARAUN Ronny - BSG Einheit Berliner Bär GRAUERT Gerhard - Altenburg ELSTE Roland - BSG Motor Chemnitz-Siegmar
1952 MARAUN Ronny - BSG Einheit Berliner Bär HANUSCH Werner - BSG Empor Nord HO Berlin STAMMER Erich - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig
1953 ZAWADSKI Erich - BSG Empor Nord Berlin STAMMER Erich - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig GRAUERT Gerhard - BSG Empor Altenburg
1954 STAMMER Erich - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig THIEMICHEN Gerd - BSG Chemie Leipzig HEINRICH Fritz - BSG Chemie Leipzig
1955 ZIEGER Bruno - BSG Post Erfurt THIEMICHEN Gerd - BSG Chemie Leipzig LEHMANN Karl-Heinz - BSG Stahl LES Leipzig
1956 ZIEGER Bruno - BSG Post Erfurt STAMMER Erich - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig KEIL Rudi - BSG Post Erfurt
1957 ZIEGER Bruno - BSG Post Erfurt HERRMANN Ernst - BSG Motor Albert RICHTER Halle STAMMER Erich - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig
1958 WAHL Heinz - SC Einheit Berlin MEISTER I Lothar - SC Wismut Karl-Marx-Stadt GRÖNING Peter - SC Dynamo Berlin
1959 MEISTER I Lothar - SC Wismut Karl-Marx-Stadt WAHL Heinz - SC Einheit Berlin SCHINDLER Peter - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1960 MEISTER I Lothar - SC Wismut Karl-Marx-Stadt WUSTROW Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig STOLTZE Georg - SC Einheit Berlin
1961 WUSTROW Siegfried - BSG Einheit Leipzig Ost WAHL Heinz - SC Einheit Berlin STOLTZE Georg - SC Einheit Berlin
1962 THOß Dieter - SC Motor Karl-Marx-Stadt AUERSWALD Günter - SC Motor Karl-Marx-Stadt WUSTROW Siegfried - BSG Einheit Leipzig Ost
1963 STOLTZE Georg - BSG Post Berlin AUERSWALD Günter - SC Karl-Marx-Stadt BLEIHÖFER Günter - ASK Vorwärts Leipzig
1964 KLIEME Manfred - TSC Berlin AUERSWALD Günter - SC Karl-Marx-Stadt THOß Dieter - SC Karl-Marx-Stadt
1965 KAMINSKI Karl - SC Karl-Marx-Stadt AUERSWALD Günter - SC Karl-Marx-Stadt KOLLMANN Eckehardt - BSG Lokomotive Berlin-SCHÖNEweide
1966 ZUCHOLD Dieter - SC Leipzig STOLTZE Georg - BSG Post Berlin KLIEME Manfred - TSC Berlin
1967 RIEDEL Carl - SC Leipzig KAMINSKI Karl - SC Karl-Marx-Stadt HILLERT Günter - SG Dynamo Leipzig
1968 KAMINSKI Karl - SC Karl-Marx-Stadt HILLERT Günter - SG Dynamo Leipzig CZUDECK Willi - BSG Motor Optima Erfurt
1969 SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin KAMINSKI Karl - SC Karl-Marx-Stadt SCHULTZ Manfred - BSG Post Berlin
1970 SCHMELZER Wolfgang - BSG Post Berlin KAMINSKI Karl - SC Karl-Marx-Stadt HANCKE Erhard - SG Dynamo Gera
1971 SCHMELZER Wolfgang - BSG Post Berlin KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt STUPKA Hans-Jürgen - SG Dynamo Gera Mitte
1972 SCHMELZER Wolfgang - BSG Post Berlin CZUDECK Willi - BSG Motor Optima Erfurt SCHRAMM Bernd - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1973 KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt SCHMELZER Wolfgang - BSG Post Berlin SCHRAMM Bernd - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1974 KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt CZUDECK Willi - BSG Motor Optima Erfurt BARTS Roland - BSG Empor Berlin
1975 KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle GONSCHOREK Dieter - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1976 KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle
1977 HUSCHKE Thomas - TSC Berlin MAGNUS Horst - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt
1978 KAMINSKI Karl - BSG Motor Optima Erfurt GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1979 GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle HUSCHKE Thomas - BSG Motor Optima Erfurt HILLERT Dieter - BSG Chemie Böhlen
1980 GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle FORKE Gert - BSG Aufbau Centrum Leipzig HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1981 GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle KUNATH Jens - BSG Robotron Optima Erfurt EHM Jürgen - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1982 GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig KUNATH Jens - BSG Robotron Optima Erfurt
1983 GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig ROLOFF Konrad - BSG Motor Polygraph Ost Leipzig
1984 FLOHRER Jörg - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt GOTTLIEB Günter - BSG Lokomotive Halle HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1985 HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig KUNATH Jens - BSG Robotron Optima Erfurt HERZOG Frank - ASG Vorwärts Weißenfels
1986 HEMPEL Roland - TSG Gröditz FLOHRER Jörg - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt HERZOG Frank - ASG Vorwärts Weißenfels
1987 HEMPEL Roland - TSG Gröditz HERZOG Frank - TSG Gröditz EHM Jürgen - BSG Aufbau Centrum Leipzig
1988 KELLER Ralf - RSG Muldental Grimma EHNERT Holger - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt SCHLOSSER Falk - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt
1989 KELLER Ralf - RSG Muldental Grimma EHNERT Holger - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt KÜHNELT Harry - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 KELLER Ralf - RSG Muldental Grimma EHNERT Holger - BSG Motor Ascota Chemnitz HEMPEL Roland - BSG Aufbau Centrum Leipzig

anfangs Dauerfahrer genannt; 1951 Gesamtwertung von drei Läufen über je 25 km, 1952 - 1972 über 1 Stunde, 1973 - 1990 über 50 km

Tandem (1952 - 1973)

anfangs als 2.000 m Tandem-Malfahren bezeichnet

Meister Vizemeister Dritter
1952 ZIEGER Bruno / STOLTZE Georg - BSG Post Erfurt OLDENBURG Günter / STERNBERG Georg - BSG Empor Nord HO Berlin ZIMOCH Hans / KÖRNIG Helmut - BSG Rotation Leipzig Ost
1953 PÖTSCH Horst / MÄHNE Erich - BSG Rotation Leipzig Ost ZIMOCH Hans / FLECK Günter - BSG Rotation Leipzig Ost OLDENBURG Günter - BSG Empor Nord Berlin / FRANKE - SV Wismut Karl-Marx-Stadt
1954 OERTEL Wolfgang / ZINKE Rolf - SV Wismut Karl-Marx-Stadt WAHL Heinz - BSG Einheit Berliner Bär / KUBENKA Manfred - BSG Turbine Gaswerke Berlin ZIMOCH Hans - BSG Rotation Leipzig Ost / NITZSCHE Rolf - BSG Motor Zittau
1955 MALITZ Werner / WAHL Heinz - SC Einheit Berlin DRESCHER Heinz / SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin nicht ausgefahren
1956 NITZSCHE Rolf / POPKE Joachim - SC Dynamo Berlin ZIMOCH Hans / MÄHNE Erich - SC Rotation Leipzig FREUND Klaus - SC Rotation Leipzig / URBANEK Axel - BSG Motor Zittau
1957 NITZSCHE Rolf / STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin KUNZE Hans / LEHMANN Helmut - SC Motor Karl-Marx-Stadt FREUND Klaus / MÄHNE Erich - SC Rotation Leipzig
1958 FREUND Klaus / MÄHNE Erich - SC Rotation Leipzig NITZSCHE Rolf / STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin ZINKE Karl-Heinz / URBANEK Axel - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1959 FREUND Klaus / MÄHNE Erich - SC Rotation Leipzig LEHMANN Helmut - SC Motor Karl-Marx-Stadt / SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin ZINKE Karl-Heinz / NICKLITZSCH Frank - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1960 SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin / IRMSCHLER Konrad - SC Dynamo Berlin PETER Karl-Heinz - SC Einheit Berlin / STÄBER Lothar - SC Dynamo Berlin ZINKE Karl-Heinz / NICKLITZSCH Frank - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1961 STÄBER Lothar / SENGER Heinz - SC Dynamo Berlin SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin / IRMSCHLER Konrad - SC Dynamo Berlin ZINKE Karl-Heinz / NICKLITZSCH Frank - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1962 SCHÖNE Richard - SC Rotation Leipzig / MARX Rainer - SC Motor Karl-Marx-Stadt PESCH Erhard / TERTSCHEK Klaus-Jürgen - SC Rotation Leipzig KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig / SIMON Jürgen - SC Einheit Berlin
1963 SIMON Jürgen - TSC Berlin / IRMSCHLER Konrad - SC Dynamo Berlin PETER Karl-Heinz / WEIHE Wilfried - SC Dynamo Berlin SCHÖNE Richard - SC Leipzig / MARX Rainer - SC Karl-Marx-Stadt
1964 KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig / TERTSCHEK Klaus-Jürgen - SC Leipzig GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin / MARX Rainer - SC Karl-Marx-Stadt SCHÖNE Richard / SCHMIDT Karl-Heinz - SC Leipzig
1965 MARX Rainer / JUNGE Bernd - SC Karl-Marx-Stadt KLUNKER Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig / TERTSCHEK Klaus-Jürgen - SC Leipzig HUSCHKE Thomas / RUPPIN Bernd - TSC Berlin
1966 MARX Rainer / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt GESCHKE Hans-Jürgen / SCHMELZER Wolfgang - TSC Berlin KLUNKER Hans-Jürgen / BÄßLER Michael - ASK Vorwärts Leipzig
1967 JUNGE Bernd / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt KLUNKER Hans-Jürgen / BÄßLER Michael - ASK Vorwärts Leipzig OTTO Werner / LINKE Volkmar - SC Dynamo Berlin
1968 OTTO Werner - SC Dynamo Berlin / GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin KLUNKER Hans-Jürgen / BÄßLER Michael - ASK Vorwärts Leipzig ROTTLUFF Hans-Jürgen / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt
1969 OTTO Werner - SC Dynamo Berlin / GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt LIEFFERTZ Klaus-Jürgen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig / PETERSEN Christian - ASK Vorwärts Leipzig
1970 OTTO Werner - SC Dynamo Berlin / GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt MALTRITZ Kurt / LIMACHER Bernd - SC Turbine Erfurt
1971 OTTO Werner - SC Dynamo Berlin / GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen / KNOCH Hans-Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt MALTRITZ Kurt - SC Turbine Erfurt / EICHSTÄDT Peter - TSC Berlin
1972 EICHSTÄDT Peter / GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin ROTTLUFF Hans-Jürgen / RICHTER Karl - SC Karl-Marx-Stadt RENGERT Wolfgang - SC Cottbus / RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin
1973 EICHSTÄDT Peter / GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin RENGERT Wolfgang - SC Cottbus / RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin OTTO Werner - SC Dynamo Berlin / GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin


Punktefahren (50 km)

Meister Vizemeister Dritter
1981 MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt SCHNELLE Thomas - ASK Vorwärts Frankfurt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1982 MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt SCHNELLE Thomas - ASK Vorwärts Frankfurt
1983 POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt WINKLER Volker - SC Cottbus STEIN Dieter - TSC Berlin
1984 STEIN Dieter - TSC Berlin WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin WINDORF Jörg - SC Turbine Erfurt
1985 HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1986 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera RAMM Ekkehard - ASK Vorwärts Frankfurt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1987 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera WINDORF Jörg - SC Turbine Erfurt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1988 RICHTER René - TSC Berlin LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1989 WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin SEELAND Frank - SG Wismut Gera PETER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin STUMPF Dirk - ASK Vorwärts Frankfurt HENNIG Roland - SC Cottbus


Sprint - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1959 KRAUTZ Dora - SC Einheit Berlin STECHER Renate - BSG Chemie Buna Schkopau JENISCH Helma - SC Einheit Berlin
1960 ELLE Andrea - SC Einheit Berlin KUTTER Ingrid - BSG Motor TuR Dresden STECHER Renate - BSG Chemie Buna Schkopau
1961 GÜNTHER Karla - SC Einheit Berlin STÜWE Karin - SC Einheit Berlin ELLE Andrea - SC Einheit Berlin
1962 GÜNTHER Karla - SC Einheit Berlin STÜWE Karin - SC Einheit Berlin JOHANNY Helga - SC Rotation Leipzig
1963 GÜNTHER Karla - TSC Berlin KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig JOHANNY Helga - SC Leipzig
1964 GÜNTHER Karla - TSC Berlin JÄNICKE Jutta - TSC Berlin EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig
1965 GÜNTHER Karla - TSC Berlin STÜWE Karin - TSC Berlin HEINDÖRFER Karin - SC Leipzig
1966 JOHANNY Helga - TSC Berlin MATTIG Hannelore - TSC Berlin BLOBNER Heidi - TSC Berlin
1967 JOHANNY Helga - TSC Berlin BLOBNER Heidi - TSC Berlin MATTIG Hannelore - TSC Berlin
1968 MATTIG Hannelore - TSC Berlin STÜWE Karin - TSC Berlin BLOBNER Heidi - TSC Berlin
1969 MATTIG Hannelore - TSC Berlin STÜWE Karin - TSC Berlin DAMM Renate - BSG Motor Berlin-Oberspree
1970 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree ROßKOPF Heide - BSG Einheit Leipzig Ost
1971 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree TESCHKE Irene - BSG Lokomotive Nordhausen
1972 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera SEIFERTH Martina - BSG Traktor Großstöbnitz DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree
1973 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg OLSOHN Bärbel - BSG Turbine Gaswerke Berlin
1974 WILL Sylvia - BSG Elektronik Gera WÜNSCHE Iris - BSG Traktor Großstöbnitz SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg
1975 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen
1976 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen KIEßLING Siegrun - BSG Einheit Leipzig Ost
1977 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen GRUNWALD Hannelore - BSG Lokomotive Schwerin
1978 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Leipzig Ost ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1979 FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick KIEßLING Siegrun - BSG Einheit Leipzig Ost
1980 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden VIERKOTTEN Sylvia - SC Einheit Dresden FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick
1981 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt
1982 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt FRANK Ulrike - SC Einheit Dresden
1983 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul
1984 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda
1985 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus LUDING Sylke - SC Einheit Dresden
1986 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin
1987 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus WOLKE Sinett - SC Cottbus
1988 LUDING Christa - SC Einheit Dresden WOLKE Sinett - SC Cottbus NEUMANN Annett - SC Cottbus
1989 WOLKE Sinett - SC Cottbus NEUMANN Annett - SC Cottbus FREITAG Kathrin - ASK Vorwärts Frankfurt
1990 NEUMANN Annett - SC Cottbus WOLKE Sinett - SC Cottbus CYK Andrea - SC Turbine Erfurt

1959: Bestenermittlung
EICHHOLZ Elisabeth geborene KLEINHANS, LUDING Christa geborene ROTHENBURGER

3.000 m Einzelverfolgung - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1959 KUTTER Ingrid - BSG Motor TuR Dresden VEY Elfriede - SC Motor Karl-Marx-Stadt STECHER Renate - BSG Chemie Buna Schkopau
1960 ELLE Andrea - SC Einheit Berlin KLEINHANS Elisabeth - BSG Lokomotive Magdeburg KUTTER Ingrid - BSG Motor Dresden
1961 ELLE Andrea - SC Einheit Berlin HÖRIG Monika - SC Einheit Berlin NITSCHKE Irene - SC Rotation Leipzig
1962 KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ELLE Andrea - SC Einheit Berlin HÖRIG Monika - SC Einheit Berlin
1963 KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ELLE Andrea - TSC Berlin SCHUCHARDT Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1964 ELLE Andrea - TSC Berlin EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig HÖRIG Monika - TSC Berlin
1965 MATTIG Hannelore - TSC Berlin EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig HEINDÖRFER Karin - SC Leipzig
1966 MATTIG Hannelore - TSC Berlin JÄNICKE Jutta - BSG Empor Nord Berlin LIST Ilka - SC Karl-Marx-Stadt
1967 MATTIG Hannelore - TSC Berlin BLOBNER Heidi - TSC Berlin STÜWE Karin - TSC Berlin
1968 MATTIG Hannelore - TSC Berlin DAMM Renate - TSC Berlin LIESCHKE Monika - TSC Berlin
1969 MATTIG Hannelore - TSC Berlin DAMM Renate - BSG Motor Berlin-Oberspree WEIRICH Roswitha - SG Dynamo Magdeburg
1970 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar WEIRICH Roswitha - SG Dynamo Magdeburg
1971 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree
1972 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera SEIFERTH Martina - BSG Traktor Großstöbnitz DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree
1973 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg
1974 WILL Sylvia - BSG Elektronik Gera ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar CHELLA Karla - BSG Lokomotive Eilenburg
1975 ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz
1976 TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz
1977 TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen BÖHL Monika - SSG Bad Lausick ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1978 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Leipzig Ost ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost
1979 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick KIEßLING Siegrun - BSG Einheit Leipzig Ost
1980 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick
1981 ROMSTEDT Beate - SC Turbine Erfurt KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt
1982 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul KIEßLING Siegrun - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1983 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda
1984 BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul NÖSKE Heike - BSG Motor Magdeburg Südost
1985 GÖTZE Susanne - SC Turbine Erfurt BAUERDORF Silke - SC Karl-Marx-Stadt RESCH Monika - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1986 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GÖTZE Susanne - SC Turbine Erfurt FIESELER Anja - SC Cottbus
1987 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANGER Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HETTSTEDT Sabine - ASK Vorwärts Frankfurt
1988 FIESELER Anja - SC Cottbus WOIDT Annette - SC Karl-Marx-Stadt OTTO Anke - TSC Berlin
1989 DÖRFFELDT Diana - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WOIDT Annette - SC Karl-Marx-Stadt REICHMUTH Yvonne - SC Turbine Erfurt
1990 KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus VÖLKNER Claudia - SC Cottbus HOHLFELD Vera - SC Turbine Erfurt

1959: Bestenermittlung

500 m Zeitfahren - Frauen

Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1961 STÜWE Karin - SC Einheit Berlin 40,2 ELLE Andrea - SC Einheit Berlin 41,5 GÜNTHER Karla - SC Einheit Berlin 41,7
1962 STÜWE Karin - SC Einheit Berlin 39,6 GÜNTHER Karla - SC Einheit Berlin 39,9 JOHANNY Helga - SC Rotation Leipzig 40,1
1963 STÜWE Karin - TSC Berlin 39,62 GÜNTHER Karla - TSC Berlin 39,64 JOHANNY Helga - SC Leipzig 40,20
1964 EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig 39,1 GÜNTHER Karla - TSC Berlin 39,2 STÜWE Karin - TSC Berlin 40,0
1965 GÜNTHER Karla - TSC Berlin 39,8 EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig 39,9 JOHANNY Helga - SC Leipzig 39,9
1966 MATTIG Hannelore - TSC Berlin 39,0 STÜWE Karin - TSC Berlin 39,8 JOHANNY Helga - TSC Berlin 40,0
1967 MATTIG Hannelore - TSC Berlin 39,0 JOHANNY Helga - TSC Berlin
BLOBNER Heidi - TSC Berlin
40,0 -----
1968 MATTIG Hannelore - TSC Berlin 39,13 BLOBNER Heidi - TSC Berlin 39,73 STÜWE Karin - TSC Berlin 40,66
1969 MATTIG Hannelore - TSC Berlin 39,0 STÜWE Karin - TSC Berlin 40,4 DAMM Renate - BSG Motor Berlin-Oberspree 43,3
1970 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 40,8 OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 41,5 TESCHKE Irene - BSG Lokomotive Nordhausen 42,3
1971 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 42,0 OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 43,0 TESCHKE Irene - BSG Lokomotive Nordhausen 43,3
1972 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 42,0 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera 42,1 OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree 42,9
1973 WILL Sylvia - BSG Einheit Gera 41,0 SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg 41,5 OLSOHN Bärbel - BSG Turbine Gaswerke Berlin 41,7
1974 WILL Sylvia - BSG Elektronik Gera 40,9 PRITZKAT Karin - BSG Aufbau Altenburg 42,3 WÜNSCHE Iris - BSG Traktor Großstöbnitz 42,5
1975 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz 40,46 TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen 41,63 SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg 42,08
1976 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz 40,97 TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen 41,87 WILL Sylvia - BSG Elektronik Gera 42,70
1977 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost 38,70 BÖHL Monika - SSG Bad Lausick 41,45 TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen 41,81
1978 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost 39,64 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Leipzig Ost 40,83 ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar 42,63
1979 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick 39,69 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 39,74 FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick 39,84
1980 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 39,25 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick 40,28 FRANK Ulrike - SC Einheit Dresden 40,39
1981 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 38,19 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 38,28 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick 40,00
1982 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 38,60 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul 40,79 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 40,82
1983 RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 39,81 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul 40,21 BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda 42,90
1984 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 39,10 BOCK Elke - BSG Rotation Ost Leipzig 42,40 BÄR Birgit - BSG Lokomotive Nordhausen 42,45
1985 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 37,40 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus 38,42 LUDING Sylke - SC Einheit Dresden 39,36
1986 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 37,55 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin 38,57 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus 38,74
1987 ROTHENBURGER Christa - SC Einheit Dresden 37,02 WOLKE Sinett - SC Cottbus 38,51 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus 39,01
1988 LUDING Christa - SC Einheit Dresden 36,146 NEUMANN Annett - SC Cottbus 36,394 WOLKE Sinett - SC Cottbus 37,212
1989 NEUMANN Annett - SC Cottbus 35,983 WOLKE Sinett - SC Cottbus 36,626 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin 37,305
1990 NEUMANN Annett - SC Cottbus 35,70 WOLKE Sinett - SC Cottbus 36,87 NESTLER Christine - Chemnitzer SC 38,57

LUDING Christa geborene ROTHENBURGER

Punktefahren (20 km) - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1985 BAUERDORF Silke - SC Karl-Marx-Stadt MUHLACK Ines - BSG Chemie Bitterfeld ROESTEL Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1986 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt GEYER Manuela - SC Karl-Marx-Stadt
1987 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANGER Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt
1988 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KUHN Petra - SC Karl-Marx-Stadt FIESELER Anja - SC Cottbus
1989 VOGEL Cordula - SC Karl-Marx-Stadt KUNKEL Silvia - SC Cottbus SCHMIDT Christina - SC Karl-Marx-Stadt
1990 HOHLFELD Vera - SC Turbine Erfurt KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus DIETZ Jeanette - SC Wissenschaft DHfK Leipzig

DIETZ Jeanette geborene VIEHWEGER


DDR- Meisterschaften im Bahnradsport - Winterbahn

Die Meisterschaften fanden - wenn nicht anders gekennzeichnet - auf der Bahn in der Berliner Werner-Seelenbinder-Halle statt.

1953, 31.01. Berlin (Bestenermittlung)
1. 1976, 30.-31.01. Berlin
2. 1977, 21.-22.01. Berlin
3. 1978, 21.-22.01. Berlin
4. 1979, 19.-20.01. Berlin
5. 1980, 18.-19.01. Berlin
6. 1981, 16.-17.01. Berlin
7. 1982, 15.-16.01. Berlin
8. 1983, 07.-08.01. Berlin
9. 1984, 05.-07.01. Berlin
10. 1985, 05.-06.01. Berlin
11. 1985, 07.-08.12. Berlin (Frauen)
1986, 10.-11.01. Berlin (Männer)
12. 1986, 19.-21.12. (1987) Berlin
13. 1987, 17.-19.12. (1988) Berlin
14. 1988, 02.+04.12. Berlin (Einzel- und Mannschaftsverfolgung Frauen 1989)
1988, 12.12. Berlin (Punktefahren Frauen 1989)
1989, 03.-04.01. Berlin (Punktefahren Männer)
1989, 13.-15.01. Berlin
15. 1989, 08.-10.12. Frankfurt (Frauen 1990)
1989, 14.+16.12. Berlin (Punktefahren Männer 1990)
1989, 20.12. Berlin (Steher 1990)
1990, 05.-07.01. Frankfurt (Männer)


Sprint

Meister Vizemeister Dritter
1953 NEIE Karl-Heinz - BSG Aufbau Potsdam DRESCHER Heinz - BSG Einheit Berliner Bär POETSCH Horst - BSG Rotation Leipzig
1976 SCHREIBER Siegfried - SC Dynamo Berlin GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin RENGERT Wolfgang - SC Cottbus
1977 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin GESCHKE Hans-Jürgen - TSC Berlin KÜNZEL Rainer - SC Turbine Erfurt
1978 HEßLICH Lutz - SC Cottbus KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin DRESCHER Christian - TSC Berlin
1979 HEßLICH Lutz - SC Cottbus KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin DRESCHER Christian - TSC Berlin
1980 HEßLICH Lutz - SC Cottbus RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1981 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt UIBEL Detlef - SC Cottbus
1982 HEßLICH Lutz - SC Cottbus DRESCHER Christian - TSC Berlin HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt
1983 HEßLICH Lutz - SC Cottbus UIBEL Detlef - SC Cottbus DRESCHER Christian - TSC Berlin
1984 HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin DRESCHER Christian - TSC Berlin
1985 HÜBNER Michael - SC Karl-Marx-Stadt HUCK Bill - SC Dynamo Berlin VÖLKER Christian - SC Dynamo Berlin
1986 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HUCK Bill - SC Dynamo Berlin ARNDT Olaf - TSC Berlin
1987 HEßLICH Lutz - SC Cottbus SCHULZE Michael - SC Cottbus KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1988 HEßLICH Lutz - SC Cottbus HUCK Bill - SC Dynamo Berlin KUSCHY Ralf-Guido - TSC Berlin
1989 HUCK Bill - SC Dynamo Berlin SCHULZE Michael - SC Cottbus POKORNY Eyk - TSC Berlin
1990 HUCK Bill - SC Dynamo Berlin POKORNY Eyk - TSC Berlin SCHULZE Michael - SC Cottbus


1.000 m Zeitfahren

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1976 GRÜNKE Klaus-Jürgen - TSC Berlin 1:08,99 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:10,70 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:10,88
1977 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:09,46 HEINE Olaf - SC Dynamo Berlin 1:10,08 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:10,68
1978 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:07,44 KEßLER Uwe - SC Dynamo Berlin 1:09,01 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:09,27
1979 KEßLER Uwe - SC Dynamo Berlin 1:08,12 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:08,50 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:08,93
1980 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:07,52 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:08,31 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:08,35
1981 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:07,96 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:08,56 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:08,65
1982 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:07,75 THOMS Lothar - SC Cottbus 1:08,08 GRÜNKE Peter - TSC Berlin 1:08,20
1983 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:07,70 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:08,01 HÖNISCH Rainer - SC Dynamo Berlin 1:08,37
1984 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:06,72 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:07,72 RAASCH Emanuel - SC Dynamo Berlin 1:08,47
1985 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:07,78 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:07,78 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:08,87
1986 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:06,480 HEßLICH Lutz - SC Cottbus 1:07,858 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:08,193
1987 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:06,87 GANSKE Andreas - TSC Berlin 1:07,19 SCHMIDT Knut - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,35
1988 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:07,21 KIRCHHOFF Ronny - SC Cottbus 1:07,37 MALCHOW Maic - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:07,85
1989 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:06,757 KIRCHHOFF Ronny - SC Cottbus 1:07,691 WINDORF Jörg - SC Turbine Erfurt 1:09,300
1990 GLÜCKLICH Jens - SC Cottbus 1:05,38 FECHNER Rocco - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,67 LAUSBERG Sören - ASK Vorwärts Frankfurt 1:07,97


4.000 m Einzelverfolgung

Meister Vizemeister Dritter
1953 JÄHRLING Fritz - BSG Einheit Berliner Bär MARAUN Ronny - BSG Einheit Berliner Bär KRATZSCH Günther - BSG Stahl Eisleben
1976 HUSCHKE Thomas - TSC Berlin UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin NEUER Andreas - SC Karl-Marx-Stadt
1977 DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt WIEGAND Matthias - SC Karl-Marx-Stadt MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1978 HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera WIEGAND Matthias - SC Karl-Marx-Stadt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1979 WINKLER Volker - SC Cottbus GROSSER Axel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MÜLLER Fred - ASK Vorwärts Frankfurt
1980 DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1981 WINKLER Volker - SC Cottbus MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt
1982 KÜHN Frank - TSC Berlin KUMMER Mario - SC Turbine Erfurt DITTERT Bernd - SC Dynamo Berlin
1983 MORTAG Gerald - SG Wismut Gera RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WINKLER Volker - SC Cottbus
1984 RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt
1985 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KÜHN Frank - TSC Berlin
1986 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1987 WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin LIESE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BERNDT Uwe - SG Wismut Gera
1988 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus BERNDT Uwe - SG Wismut Gera
1989 BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus LIESE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig FULST Guido - SC Dynamo Berlin
1990 LEHMANN Jens - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BLOCHWITZ Steffen - SC Cottbus BACH Andreas - SC Turbine Erfurt


Punktefahren (150 Runden, ab 1981 200 Runden)

Meister Vizemeister Dritter
1976 MILDE Michael - TSC Berlin LORENZSONN Rainer - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GAEDE Rudolf - SC Dynamo Berlin
1977 BARTELS Horst - TSC Berlin SCHMEIßER Siegbert - SC Dynamo Berlin HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus
1978 WINKLER Volker - SC Cottbus LORENZSONN Rainer - SC Wissenschaft DHfK Leipzig MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt
1979 STEIN Dieter - TSC Berlin HELBIG Thomas - SC Turbine Erfurt HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus
1980 WINKLER Volker - SC Cottbus BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt VOGEL Joachim - SC Karl-Marx-Stadt
1981 WINKLER Volker - SC Cottbus MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt STIER Steffen - SC Karl-Marx-Stadt
1982 STIER Steffen - SC Karl-Marx-Stadt POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt
1983 HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera BERNERT Torsten - SC Wissenschaft DHfK Leipzig STEIN Dieter - TSC Berlin
1984 WINKLER Volker - SC Cottbus POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt WOLF Carsten - SC Dynamo Berlin
1985 KUNATH Torsten - SG Wismut Gera NÖTHLING Birko - SC Turbine Erfurt MÜLLER Sigurt - SC Dynamo Berlin
1986 BERNDT Uwe - SG Wismut Gera PETER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SIGGELKOW Frank - SC Dynamo Berlin
1987 POHL Hans-Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt SEELAND Frank - SG Wismut Gera WETZEL Ingo - TSC Berlin
1988 LIESE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera WINDORF Jörg - SC Turbine Erfurt
1989 SEELAND Frank - SG Wismut Gera ZABEL Erik - TSC Berlin PETER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 WINDORF Jörg - SC Turbine Erfurt SEELAND Frank - SG Wismut Gera RICHTER René - TSC Berlin


Zweier-Mannschaftsfahren (50 km) (1953 - 1986)

Meister Vizemeister Dritter
1953 JÄHRLING Fritz / MALITZ Werner - BSG Einheit Berliner Bär LÖFFLER Gerhard - BSG Rotation Leipzig / OLDENBURG Günter - BSG Empor Nord Berlin BUSSE Heinz / HANUSCH Werner - BSG Empor Nord Berlin
1976 HUSCHKE Thomas / UNTERWALDER Uwe - TSC Berlin NEUER Andreas - SC Karl-Marx-Stadt / THOMS Lothar -SC Cottbus LANGANKE Reinhard / GROß Hans-Rüdiger - SC Dynamo Berlin
1977 WIEGAND Matthias - SC Karl-Marx-Stadt / MORTAG Gerald - SG Wismut Gera MACHA Detlef - SC Turbine Erfurt / BARTELS Horst - TSC Berlin DÜRPISCH Norbert - ASK Vorwärts Frankfurt / STEIN Dieter - TSC Berlin
1978 STEIN Dieter / GRÜNKE Peter - TSC Berlin TAUDTE Helmut / SCHENK Klaus-Dieter - SC Turbine Erfurt POHL Hans-Joachim / POHL Dietmar - ASK Vorwärts Frankfurt
1979 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus / KOCH Peter - SC Turbine Erfurt KORN Hartmut - SG Wismut Gera / HELBIG Thomas - SC Turbine Erfurt BARTH Thomas / LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera
1980 WINKLER Volker - SC Cottbus / MORTAG Gerald - SG Wismut Gera HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus / HERNIG Mario - SC Karl-Marx-Stadt KICKERITZ Holger / LIPPOLD Jürgen - SC Dynamo Berlin
1981 BARTH Thomas / LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera HERNIG Mario / STIER Steffen - SC Karl-Marx-Stadt KICKERITZ Holger / MATERN Hans - SC Dynamo Berlin
1982 GROSSER Axel / RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig STEIN Dieter / KÜHN Frank - TSC Berlin KÖHLER Jörg / LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera
1983 BARTH Thomas / KÖHLER Jörg - SG Wismut Gera KITTEL Matthias / LENDT Matthias - SC Turbine Erfurt GROSSER Axel / RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1984 KÖLLER Michael / KÜHN Frank - TSC Berlin GROSSER Axel / RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WINKLER Volker / JESSE Frank - SC Cottbus
1985 GROSSER Axel / RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig JENTZSCH Olaf - SC Cottbus / JÄGER Christian - TSC Berlin HERNIG Mario / SCHEIBNER Peter - SC Karl-Marx-Stadt
1986 LUDWIG Olaf / SEELAND Frank - SG Wismut Gera BACKHAUS Eike / HOCHFELD Uwe - SC Turbine Erfurt HERNIG Mario / MÜLLER Holger - SC Karl-Marx-Stadt

1953: 100 km

4.000 m Mannschaftsverfolgung


1953 1. SV Turbine Wasserwerke Berlin BRAUNE Wolfgang - ECKERT Joachim - GLASER Siegbert - ZEIDLER Horst
2. BSG Einheit Berliner Bär ???
3. BSG Post Berlin ???
1976 1. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - UNTERWALDER Uwe - MILDE Michael
2. SC Karl-Marx-Stadt/ SC Cottbus/ SC Wissenschaft DHfK Leipzig NEUER Andreas - THOMS Lothar - LORENZSONN Rainer
3. SC Dynamo Berlin HÄGEHOLZ Rainer - GAEDE Rudolf - LIPPOLD Jürgen
1977 1. SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - HÄRTELT Martin - THOMS Lothar - WINKLER Volker
2. TSC Berlin BARTELS Horst - STEIN Dieter - HERDER Bernd - NAUROSCHAT Frank
3. SC Dynamo Berlin SCHMEIßER Siegbert - LIPPOLD Jürgen - TRITTEL Ottmar - HEINE Olaf
1978 1. ASK Vorwärts Frankfurt DÜRPISCH Norbert - POHL Hans-Joachim - SCHNELLE Thomas - MÜLLER Fred
2. SC Karl-Marx-Stadt WIEGAND Matthias - WOLF Harald - STIER Steffen - HERNIG Mario
3. SG Wismut Gera HAUEISEN Lutz - SMEKTALLA Udo - LUDWIG Olaf - KÖHLER Jörg
1979 1. TSC Berlin GRÜNKE Peter - HERDER Bernd - KÖLLER Michael - STEIN Dieter
2. SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - SINSKE Axel - THOMS Lothar - WINKLER Volker
3. SG Wismut Gera BARTH Thomas - HAUEISEN Lutz - LUDWIG Olaf - MORTAG Gerald
1980 1. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - DÜRPISCH Norbert - SCHNELLE Thomas - MÜLLER Fred
2. SG Wismut Gera HAUEISEN Lutz - KÖHLER Jörg - MORTAG Gerald - SMEKTALLA Udo
3. SC Dynamo Berlin HEINE Olaf - DITTERT Bernd - HÖNISCH Rainer - TRITTEL Ottmar
1981 1. SC Dynamo Berlin BUDER Gerald - DITTERT Bernd - HEINE Olaf - TRITTEL Ottmar
2. ASK Vorwärts Frankfurt KEISER Bernd - POHL Hans-Joachim - SCHNELLE Thomas - MÜLLER Fred
3. SG Wismut Gera BARTH Thomas - KÖHLER Jörg - LUDWIG Olaf - SMEKTALLA Udo
1982 1. SG Wismut Gera KÖHLER Jörg - HAUEISEN Lutz - LUDWIG Olaf - MORTAG Gerald
2. SC Dynamo Berlin DITTERT Bernd - TRITTEL Ottmar - SIGGELKOW Frank - BUDER Gerald
3. ASK Vorwärts Frankfurt POHL Hans-Joachim - RADTKE Dan - RAMM Eckehard - SCHNELLE Thomas
1983 1. SC Cottbus KUMMER Jürgen - MEIER Dirk - MÜNNICH Michael - WINKLER Volker
2. SC Dynamo Berlin BUDER Gerald - DITTERT Bernd - TRITTEL Ottmar - WOLF Carsten
3. TSC Berlin HEMPEL Jörg - JÄGER Christian - KÖLLER Michael - RADDATZ Thomas
1984 1. ASK Vorwärts Frankfurt GRÖGER Hardy - KAPUSTE Thomas - SCHNELLE Thomas - RADTKE Dan
2. SC Karl-Marx-Stadt HERNIG Mario - STIER Steffen - STEIN Jörg - WOLF Harald
3. SC Turbine Erfurt HOCHFELD Uwe - KUMMER Mario - MACHA Detlef - WINDORF Jörg
1985 1. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - GRÖGER Hardy - KAPUSTE Thomas - SCHNELLE Thomas
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GROSSER Axel - LUX Andreas - RAAB Uwe - WITTEK Jens
3. SC Cottbus GLOßMANN Jan - JENTZSCH Olaf - MEIER Dirk - WINKLER Volker
1986 1. TSC Berlin KÜHN Frank - GÜTHE Cedrik - KIEFER Lars - RICHTER René
2. SC Turbine Erfurt BACKHAUS Eike - HOCHFELD Uwe - PREIßLER Uwe - WINDORF Jörg
3. SG Wismut Gera DEGENKOLB Frank - HEPPNER Jens - LUDWIG Olaf - SCHMIDT Ralf (SC Dynamo Berlin)
1987 1. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - DONATH Siegbert - HENNIG Roland - WILL Thomas
2. TSC Berlin BOCK Michael - GÜTHE Cedrik - KÜHN Frank - RICHTER René
3. SC Turbine Erfurt BACH Andreas - HOCHFELD Uwe - PREIßLER Uwe - STÜCK Michael
1988 1. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - MEIER Dirk - PAWELCZYK Jörg - WILL Thomas
2. SC Dynamo Berlin DEMEL Frank - DITTERT Bernd - GEBAUER Volker - WOLF Carsten
3. TSC Berlin BOCK Michael - GÜTHE Cedrik - RICHTER René - WETZEL Ingo
1989 1. TSC Berlin RICHTER René - GÜTHE Cedrik - BOCK Michael - ZABEL Erik
2. SC Dynamo Berlin FULST Guido - DITTERT Bernd - GEBAUER Volker - SCHMÖKEL Ulf
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LIESE Thomas - LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - PETER Frank
1990 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LEHMANN Jens - KÖLLING Michael - LIESE Thomas - REINHARDT Steffen
2. TSC Berlin RICHTER René - BOCK Michael - ZABEL Erik - VOGEL Dirk
3. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - MEIER Dirk - WEICHERT René - GLÜCKLICH Jens

1976: nur mit drei Mann gefahren

Steher (15 km, nur 1990)

Meister Vizemeister Dritter
1990 EHNERT Holger - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt KELLER Ralf - RSG Muldental Grimma SCHLOSSER Falk - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt


Sprint - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1986 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus KLAUS Anett - SG Wismut Gera
1987 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin WOLKE Sinett - SC Cottbus
1988 WOLKE Sinett - SC Cottbus NEUMANN Annett - SC Cottbus JUNG Kathrin - SG Wismut Gera
1989 NEUMANN Annett - SC Cottbus BECK Alexandra - SC Cottbus JUCHERT Katja - TSC Berlin
1990 NEUMANN Annett - SC Cottbus WOLKE Sinett - SC Cottbus BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin


500 m Zeitfahren - Frauen

Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1986 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin 38,28 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus 38,32 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 39,44
1987 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus 37,746 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin 38,051 WOLKE Sinett - SC Cottbus 39,315
1988 WOLKE Sinett - SC Cottbus 36,765 NEUMANN Annett - SC Cottbus 37,808 JUNG Kathrin - SG Wismut Gera 38,529
1989 NEUMANN Annett - SC Cottbus 37,457 BECK Alexandra - SC Cottbus 39,685 WERNER Liane - TSC Berlin 39,924
1990 NEUMANN Annett - SC Cottbus 35,63 WOLKE Sinett - SC Cottbus 36,73 BARNOWSKY Katrin - TSC Berlin 37,74


3.000 m Einzelverfolgung - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1986 GÖTZE Beate - SC Turbine Erfurt DZIUK Christina - TSC Berlin RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt
1987 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt
1988 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig VOGEL Cordula - SC Karl-Marx-Stadt VIEHWEGER Jeanette - SC Karl-Marx-Stadt
1989 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt KUNKEL Silvia - SC Cottbus
1990 KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig


Punktefahren 50 Runden - Frauen

Meisterin Vizemeisterin Dritte
1986 GÖTZE Beate - SC Turbine Erfurt BAUERDORF Silke - SC Karl-Marx-Stadt ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1987 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt SCHMIDT Christina - SC Karl-Marx-Stadt
1988 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig VIEHWEGER Jeanette - SC Karl-Marx-Stadt KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus
1989 VIEHWEGER Jeanette - SC Karl-Marx-Stadt RANGER Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KUHN Petra - SC Karl-Marx-Stadt
1990 KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus HOHLFELD Vera - SC Turbine Erfurt


3.000 m Mannschaftsverfolgung - Frauen (nur 1989)


1989 1. SC Cottbus FIESELER Anja - KAMRATOWSKI Katja - KUNKEL Silvia - VÖLKNER Claudia
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig FRIEDRICH Kerstin - DÖRFFELD Diana - RANGER Katrin - ROßNER Petra
3. SC Karl-Marx-Stadt RANFT Angela - VIEHWEGER Jeanette - VOGEL Cordula - WOIDT Anette


DDR- Meisterschaften im Bahnradsport - Berufsfahrer (1947 - 1954)

Ostzonenmeisterschaft
I. 1947, 13.-14.09. Halle
II. 1948, 17.-18.07. Erfurt (1.000 m Malfahren, Verfolgung, Dauerfahren)
1948, 01.08. Leipzig (1 Stunde)
1948, 29.08. Magdeburg (Zweier-Mannschaft)
III. 1949, 24.07. Berlin-Mitte (Zweier-Mannschaft)
1949, 20.08. Erfurt (Dauerfahrer)
1949, 24.-25.09. Halle (1.000 m Malfahren, Verfolgung, 1 Stunde)
DDR-Meisterschaft
1. 1950, 25.06. Zwickau (1.000 m Malfahren, Dauerfahren)
1950, 16.07. Leipzig (Verfolgung, Zweier-Mannschaft)
1950, 20.08. Chemnitz (1 Stunde)
2. 1951, 08.07. Erfurt
3. 1952, 01.06. Chemnitz
4. 1953, 28.06. Zwickau
5. 1954, 20.06. Zwickau (Dauerfahren)
1954 ??? (1.000 m Malfahren)

1948, 17.-18.07.: Die Meisterschaft musste am 18.07. wegen Regens abgebrochen werden und wurde am 20.07. fortgesetzt und beendet.
1950, 25.06.: Das Dauerfahren wurde wegen Regens abgebrochen und am 26.06. wiederholt.


1.000 m Malfahren

Meister Vizemeister Dritter
1947 PREISKEIT Hans - Chemnitz GOLZ Erich - Berlin KIRMßE Emil - Halle
1948 SCHULZ Günter - Berlin BUNZEL Werner - Berlin ROTHMUND Willy - Erfurt
1949 MAUF Wilfried - Halle KIRMßE Emil - Halle DRESCHER Heinz - Berlin
1950 DRESCHER Heinz - Berlin MÜLLER Jürgen - Leipzig VOIGT Rudolf - Chemnitz
1951 DRESCHER Heinz - Berlin WESOLY Karl - Halle MAUF Wilfried - Halle
1952 WESOLY Karl - Halle MAUF Wilfried - Halle FLEMIG Heinz - Chemnitz
1953 MÜLLER Jürgen - Leipzig THIELE Erhard - Dresden MAUF Wilfried - Halle
1954 VOIGT Rudolf - Chemnitz MÜLLER Jürgen - Leipzig KEIL Rudi - Erfurt


Verfolgungsfahren (4.000 m) (nur bis 1950)

Meister Vizemeister Dritter
1947 PREISKEIT Hans - Chemnitz LOHRKE Alfred - Berlin RICHTER Werner - Chemnitz
1948 JÄHRLING Fritz - Berlin WIEMER Karl - Berlin BOLTE Gerhard - Chemnitz
1949 WIEMER Karl - Berlin BARTKOWSKI Gerhard - Berlin JÄHRLING Fritz - Berlin
1950 KEIL Rudi - Erfurt WIEMER Karl - Berlin GERBER Herbert - Chemnitz


1 Stunde Einzelfahren (Punktefahren) (nur bis 1950)

Meister Vizemeister Dritter
1947 PREISKEIT Hans - Chemnitz HOFFMANN Erich - Berlin KNÖCHELMANN Adolf - Berlin
1948 JÄHRLING Fritz - Berlin BOLTE Gerhard - Chemnitz WECKERLING Otto - Magdeburg
1949 ZOLL Heinz - Magdeburg BUSSE Heinz - Berlin IHBE Ernst - Leipzig
1950 HUSCHKE Gerhard - Berlin NICKEL Walter - Berlin OELZE Gerhard - Magdeburg


100 km Zweier-Mannschaftsfahren (nur bis 1950)

Meister Vizemeister Dritter
1947 MATYSIAK Bernhard / ZIEGE Otto - Berlin LOHRKE Alfred / HUSCHKE Gerhard - Berlin VOIGT Rudolf - Ottewig / WECKERLING Otto - Magdeburg
1948 GOLZ Erich / SCHULZ Günter - Berlin WIEMER Karl / KNÖCHELMANN Adolf - Berlin RICHTER Werner - Chemnitz / WECKERLING Otto - Magdeburg
1949 ZOLL Heinz / WEIGHARDT Wolfgang - Magdeburg KROLL Paul / BUSSE Heinz - Berlin WIESNER Arnold / WACHTMEISTER Walter - Berlin
1950 RICHTER Werner - Chemnitz / WECKERLING Otto - Magdeburg BOLTE Gerhard / FLEMIG Heinz - Chemnitz SCHULZ Gerhard - Berlin / FUNDA Willy - Zossen


Dauerfahrer über 1 Stunde (1948 - 1949 über 100 km)

Meister Vizemeister Dritter
1948 KRIMßE Emil - Halle RICHTER Werner - Chemnitz HILLE Hermann - Leipzig
1949 KEIL Rudi - Erfurt KRIMßE Emil - Halle HILLE Hermann - Leipzig
1950 HUSCHKE Gerhard - Berlin HILLE Hermann - Leipzig RICHTER Werner - Chemnitz
1951 KEIL Rudi - Erfurt HANUSCH Werner „Bobby‟ - Berlin CLAESSENS Kurt - Erfurt
1952 GERBER Herbert - Chemnitz RICHTER Werner - Chemnitz SCHILD Hermann - Chemnitz
1953 SCHILD Hermann - Chemnitz HOYER Harry - Chemnitz KEIL Rudi - Erfurt
1954 GERBER Herbert - Chemnitz HOYER Harry - Chemnitz WALTER Richard - Berlin



Letzte Änderung: 07.12.2023