Jugendturnier für männliche
Regionalauswahlen (nur 1971)
Sieger
2. Platz
3. Platz
1971,
09.-10.01.
Heidelberg
Nord
West
Südwest
Länderwettbewerb der Junioren (U21)
Der
Wettbewerb wurde nur ausgespielt bei Meldung von mindestens sechs
Mannschaften.
Sieger
Finale
2. Platz
3. Platz
1956,
27.-28.10.
Heidelberg
Baden
---
Berlin
Hessen
1957,
23.-24.11.
Bonn
Westdeutschland
58:54
Bayern
Baden
1958,
29.-30.11.
Heidelberg
Baden
---
Westdeutschland
Berlin
1959
verschoben
auf Anfang 1960
1960,
26.-27.03.
Augsburg
Baden
---
Pfalz
Niedersachsen
1961
Ausgeschrieben!
1962,
Juli
Koblenz
Hessen
---
Pfalz
Westdeutschland
1963,
22.-23.06.
abgesetzt
1964,
27.-28.06.
Heidelberg
Niedersachsen
---
Baden
Bremen
1965,
10.-11.07.
geplant;
dann als Wettbewerb gestrichen
Länderwettbewerb der Juniorinnen (U21)
Der
Wettbewerb wurde nur ausgespielt bei Meldung von mindestens sechs
Mannschaften.
Sieger
Finale
2. Platz
3. Platz
1958,
22.-23.11.
Berlin
Berlin
---
Bayern
Westdeutschland
1959,
19.-20-09.
Augsburg
Bayern
---
Berlin
Westdeutschland
1960
nicht
ausgetragen
1961,
13.-14.05.
Koblenz
Ausgeschrieben!
1962,
Juni
Groß-Gerau
West
---
Hessen
Bayern
1963,
15.-16.06.
abgesetzt
1964,
20.-21.06.
Hagen
Westdeutschland
---
Hessen
Niedersachsen
1965,
03.-04.07.
geplant;
dann als Wettbewerb gestrichen
Bundesjugendtreffen (eingestellt)
Die Bezeichnungen der Altersklasse wechselten von Zeit zu Zeit: ab 1959
Jugend (U18), ab 1968 Junioren (U19), 1974 Jugend (U16), ab 1975
Jugend B (U16).
Ab 2005 anderes Konzept: Es werden bis zu 60 Nachwuchskader eingeladen,
die dann in gemischten Teams Sichtungsspiele bestreiten.
1.
1959,
19.-20.09.
Berlin
2.
1960,
04.-05.06.
Bad
Kreuznach
3.
1961,
20.-22.05.
Essen-Mülheim
4.
1962,
09.-11.06.
Bremerhaven
5.
1963,
01.-03.06.
Frankfurt
6.
1964,
01.-03.05.
Frankfurt
7.
1965,
27.-30.05.
Berlin
8.
1966,
19.-22.05.
Osnabrück
9.
1967,
12.-16.05.
Bremerhaven
10.
1968,
01.-03.06.
Saarbrücken
11.
1969,
24.-26.05.
München
12.
1970,
16.-18.05.
Essen (m)
1970,
16.-18.05.
Büttgen (w)
13.
1971,
27.-31.05.
München
1972
nicht
ausgeschrieben
14.
1973,
09.-11.06.
Hagen
15.
1974,
31.05.-03.06.
Ludwigsburg
16.
1975,
17.-19.05.
Göttingen
17.
1976,
05.-07.06.
Bielefeld
18.
1977,
28.-30.05.
Böblingen
19.
1978,
13.-15.05.
Völklingen
20.
1979,
01.-04.06.
Berlin
21.
1980,
16.-17.02.
Heidelberg
22.
1981,
28.02.-01.03.
Heidelberg
23.
1982,
20.-21.02.
Heidelberg
24.
1983,
11.-13.02.
Heidelberg
25.
1984,
02.-04.03.
Heidelberg
26.
1985,
15.-17.02.
Heidelberg
27.
1986,
07.-09.02.
Heidelberg
28.
1987,
28.02.-01.03.
Heidelberg
29.
1988,
13.-15.02.
Heidelberg
30.
1989,
04.-06.02.
Heidelberg
31.
1990,
05.-08.03.
Heidelberg
32.
1991,
08.-11.02.
Heidelberg
33.
1992,
28.02.-01.03.
Heidelberg
34.
1993,
19.-21.02.
Heidelberg
35.
1994,
17.-20.02.
Heidelberg
36.
1995,
24.-28.02.
Heidelberg
37.
1996,
18.-19.02.
Heidelberg
38.
1997,
07.-09.02.
Heidelberg
39.
1998,
20.-24.02.
Heidelberg
1999
- 2000
nicht
ausgeschrieben
2001
2002, 09.-10.02.
Heidelberg
2003, Feb
2004,
21.-22.02.
Heidelberg
männlich
Sieger
Finale
2. Platz
3. Platz
1959
Niedersachsen
---
Rheinland
Württemberg
1960
Pfalz
---
Hessen
Baden
1961
Westdeutschland
1962
Westdeutschland
46:30
Hamburg
---
1963
Westdeutschland
43:28
Bayern
---
1964
Westdeutschland
58:37
Baden
---
1965
Baden
39:36
Hessen
Niedersachsen
1966
Niedersachsen
68:61
Hessen
Westdeutschland
1967
Hessen
91:63
Westdeutschland
Rheinland
1968
Westdeutschland
64:59
Rheinland
Baden
1969
Hessen
---
Niedersachsen
Bayern
1970
Bayern
---
Hessen
Niedersachsen
1971
Hessen
---
Hamburg
Westdeutschland
1973
Westdeutschland
---
Hessen
Baden-Württemberg
1974
Bayern
---
Niedersachsen
Westdeutschland
1975
Niedersachsen
52:25
Baden-Württemberg
Westdeutschland
1976
Bayern
61:52
Hessen
Baden-Württemberg
1977
Westdeutschland
63.42
Baden-Württemberg
Bayern
1978
Westdeutschland
112:51
Bremen
Baden-Württemberg
1979
Baden-Württemberg
60:55
Hamburg
Bayern
1980
Baden-Württemberg
49:28
Niedersachsen
Hamburg
1981
Westdeutschland
44:42
Hamburg
Niedersachsen
1982
Niedersachsen
49:45
Westdeutschland
Hamburg
1983
Niedersachsen
46:41
Hessen
Westdeutschland
1984
Baden-Württemberg
57:40
Westdeutschland
Niedersachsen
1985
Hessen
49:37
Westdeutschland
Niedersachsen
1986
Rheinland-Pfalz
52:40
Niedersachsen
Westdeutschland
1987
Bayern
48:42
Niedersachsen
Baden-Württemberg
1988
Bayern
50:46
Hessen
Rheinland-Pfalz
1989
Berlin
50:45
Bayern
Rheinland-Pfalz
1990
West
55:54
Berlin
Hessen
1991
Berlin
66:51
Rheinland-Pfalz
Baden-Württemberg
1992
Niedersachsen
55:38
Westdeutschland
Hessen
1993
Hessen
66:51
Westdeutschland
Bayern
1994
Bayern
63:50
Westdeutschland
Hessen
1995
Westdeutschland
39:33
Bayern
Niedersachsen
1996
Westdeutschland
58:52
Rheinland-Pfalz
Hessen
1997
Baden-Württemberg
81:23
Bayern
Rheinland-Pfalz
1998
Baden-Württemberg
47:45
Westdeutschland
Bayern
2001
2002
2003
2004
Bayern
71:67
Baden-Württemberg
Westdeutschland
weiblich
Sieger
Finale
2. Platz
3. Platz
1959
nicht ausgeschrieben
1960
Baden
---
Niedersachsen
Rheinland
1961
Westdeutschland
1962
Westdeutschland
---
Baden
---
1963
Westdeutschland
33:25
Hessen
---
1964
Westdeutschland
34:32
Hessen
Berlin
1965
Bremen
23:19
Westdeutschland
Hessen
1966
Westdeutschland
57:39
Niedersachsen
Hamburg
1967
Westdeutschland
62:49
Hessen
Bayern
1968
Westdeutschland
45:29
Bayern
Hamburg
1969
Westdeutschland
---
Bayern
Baden
1970
Westdeutschland
---
Baden
Bayern
1971
Baden
---
Bayern
Niedersachsen
1973
Niedersachsen
---
Bayern
Westdeutschland
1974
Bayern
---
Westdeutschland
Niedersachsen
1975
Niedersachsen
46:39
Bayern
Westdeutschland
1976
Westdeutschland
52:42
Bremen
Baden-Württemberg
1977
Westdeutschland
39:33
Niedersachsen
Baden-Württemberg
1978
Westdeutschland
70:62
Bremen
Hamburg
1979
Westdeutschland
61:58
Hessen
Rheinland-Pfalz
1980
Niedersachsen
34:29
Baden-Württemberg
Westdeutschland
1981
Westdeutschland
42:15
Rheinland-Pfalz
Baden-Württemberg
1982
Westdeutschland
53:33
Bayern
Baden-Württemberg
1983
Westdeutschland
52:40
Baden-Württemberg
Rheinland-Pfalz
1984
Westdeutschland
33:31
Bayern
Berlin
1985
Baden-Württemberg
39:35
Bayern
Hessen
1986
Baden-Württemberg
67:37
Berlin
Westdeutschland
1987
Hessen
42:32
Berlin
Niedersachsen
1988
Hessen
62:22
Niedersachsen
Westdeutschland
1989
Hessen
46:34
Niedersachsen
Westdeutschland
1990
Bayern
59:50
Berlin
Niedersachsen
1991
Baden-Württemberg
48:40
Berlin
Hessen
1992
Rheinland-Pfalz
48:46
Berlin
Bayern
1993
Bayern
58:56ot
Baden-Württemberg
Berlin
1994
Baden-Württemberg
57:54
Berlin
Westdeutschland
1995
Westdeutschland
59:33
Berlin
Rheinland-Pfalz
1996
Westdeutschland
58:42
Berlin
Baden-Württemberg
1997
Rheinland-Pfalz
64:53
Bayern
Westdeutschland
1998
Baden-Württemberg
58:44
Westdeutschland
Rheinland-Pfalz
2001
2002
2003
2004
Sachsen-Anhalt
51:44
Berlin
Baden-Württemberg
1962:
Nach Rückzug diverser Mannschaften blieben nur diese beiden
Kontrahenten übrig. Baden musste dann wegen Schluckimpfung auch
noch verzichten, so dass Westdeutschland kampflos den Wettbewerb
gewann.
Bundesjugendlager der Jugend C
Die Altersklasse ist mittlerweile C-Jugend. Seit 2008
treten keine Landesverbandsauswahlen mehr an, sondern acht regionale
Mannschaften.