Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Volleyball    Fb

Deutsche Meisterschaften

1. 1992, 28.-30.08. Damp
2. 1993, 28.-29.08. Timmendorfer Strand
3. 1994, 19.-21.08. Timmendorfer Strand
4. 1995, 18.-20.08. Timmendorfer Strand
5. 1996, 23.-25.08. Timmendorfer Strand
6. 1997, 22.-24.08. Timmendorfer Strand
7. 1998, 28.-30.08. Timmendorfer Strand
8. 1999, 20.-22.08. Timmendorfer Strand
9. 2000, 18.-20.08. Timmendorfer Strand
10. 2001, 24.-26.08. Timmendorfer Strand
11. 2002, 23.-25.08. Timmendorfer Strand
12. 2003, 22.-24.08. Timmendorfer Strand
13. 2004, 03.-05.09. Timmendorfer Strand
14. 2005, 02.-04.09. Timmendorfer Strand
15. 2006, 01.-03.09. Timmendorfer Strand
16. 2007, 31.08.-02.09. Timmendorfer Strand
17. 2008, 29.-31.08. Timmendorfer Strand
18. 2009, 28.-30.08. Timmendorfer Strand
19. 2010, 27.-29.08. Timmendorfer Strand
20. 2011, 25.-28.08. Timmendorfer Strand
21. 2012, 24.-26.08. Timmendorfer Strand
22. 2013, 30.08.-01.09. Timmendorfer Strand
23. 2014, 28.-31.08. Timmendorfer Strand
24. 2015, 10.-13.09. Timmendorfer Strand
25. 2016, 08.-11.09. Timmendorfer Strand
26. 2017, 31.08.-03.09. Timmendorfer Strand
27. 2018, 30.08.-02.09. Timmendorfer Strand
28. 2019, 29.08.-01.09. Timmendorfer Strand
29. 2020, 03.-06.09. Timmendorfer Strand
30. 2021, 02.-05.09. Timmendorfer Strand

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1992 TIEMANN Christian/ FREIER Lars-Björn - ORPLID Darmstadt/ TuS Kriftel 2:1 BOLTZE Andreas/ VOß Christian - 1.VC Hamburg BRALL Thomas/ FELL Jan - Berlin
1993 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Hamburger SV 2:0 BRAACK Hauke/ MACKERODT Frank - TG 1862 Rüsselsheim/ 1.VC Hamburg BRALL Thomas/ SCHÜLER David - Post Telekom Berlin/ SCC Berlin
1994 HOFFMANN Bernhard/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ Lausanne UC 2:0 BRALL Thomas/ SCHÜLER David - Post Telekom Berlin/ Berlin KURING Matthias/ ZIMMERMANN Falk - SG Rupenhorn (Berlin)/ Post Telekom Berlin
1995 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847 2:0 SUDE Burkhard/ WERNER Holger - VfB Friedrichshafen/ SV Fellbach HOFFMANN Bernhard/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ Lausanne UC
1996 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847 2:0 FRÖHLICH Andre/ ZIMMERMANN Falk - SG Rupenhorn (Berlin) KRANK Edgar/ OETKE Oliver - TV Amriswil/ Hamburg
1997 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - Dürener TV 1847/ Hamburger SV 2:0 CHALOUPKA Mike/ SCHEUERPFLUG Andreas - SV Bayer Wuppertal/ TV Amriswil ANTON Sven/ POMERENKE Stefan - Post Telekom Berlin
1998 AHMANN Jörg/ HAGER Axel - TSV Schmiden/ Eimsbütteler TV 2:0 DIECKMANN Christoph/ DIECKMANN Markus - Seaside Beach Club Essen CHALOUPKA Mike/ KUCK Wolfgang - SV Bayer Wuppertal
1999 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ VC Olympia ′93 Berlin 2:1 SERGEEV Sergej/ ZIMMERMANN Falk - Volley Dogs Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin AHMANN Jörg/ HAGER Axel - TSV Schmiden/ Eimsbütteler TV
2000 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ VC Olympia ′93 Berlin 2:0 DIECKMANN Christoph/ DIECKMANN Markus - Seaside Beach Club Essen AHMANN Jörg/ HAGER Axel - TSV Schmiden/ Eimsbütteler TV
2001 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC 2:1 OETKE Oliver/ SCHEUERPFLUG Andreas - TSV Grafing/ FT 1844 Freiburg KLEMPERER David/ RADEMACHER Niklas - MTV 48 Hildesheim/ FT Adler Kiel
2002 HIKEL Thomas/ POLTE Marvin - VC Bottrop 90/ FTM Schwabing 2:1 DIECKMANN Christoph/ ZIMMERMANN Falk - Beach Club Dernbach/ Volley Dogs Berlin DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC
2003 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC BRINK Julius/ SCHNEIDER Kjell - TSV Bayer 04 Leverkusen/ FT Adler Kiel
2004 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 BRINK Julius/ SCHNEIDER Kjell - TSV Bayer 04 Leverkusen/ FT Adler Kiel KLEMPERER David/ RADEMACHER Niklas - MTV 48 Hildesheim/ FT Adler Kiel
2005 DIECKMANN Markus/ RECKERMANN Jonas - Moerser SC 2:1 DIECKMANN Christoph/ SCHEUERPFLUG Andreas - VC Olympia ′93 Berlin MATYSIK Kay/ POPP Marcus - VC Olympia ′93 Berlin/ Seaside Beach Club Essen
2006 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 HUTH Florian/ UHMANN Stefan - FT Adler Kiel/ Kölledaer SV 1990 POLTE Marvin/ SCHOEN Thorsten - ASV Jets Dachau/ FC Schüttorf 09
2007 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 MATYSIK Kay/ UHMANN Stefan - VC Olympia ′93 Berlin/ Kölledaer SV 1990 KLEMPERER David/ KORENG Eric - MTV 48 Hildesheim/ Seaside Beach Club Essen
2008 KLEMPERER David/ KORENG Eric - MTV 48 Hildesheim/ Seaside Beach Club Essen 2:1 BRINK Julius/ DIECKMANN Christoph - VC Olympia ′93 Berlin BÖCKERMANN Markus/ GÖTZ Tom - FT Adler Kiel/ VC Olympia ′93 Berlin
2009 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - TSV Bayer 04 Leverkusen/ 1.FC Köln 2:1 ANDRAE Björn/ POPP Marcus - VfB Friedrichshafen/ Bluvolley Verona KLEMPERER David/ KORENG Eric - Seaside Beach Club Essen
2010 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 BÖCKERMANN Markus/ URBATZKA Mischa - FC St. Pauli KLEMPERER David/ KORENG Eric - Hamburger SV
2011 BRINK Julius/ RECKERMANN Jonas - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV KLEMPERER David/ KORENG Eric - Hamburger SV
2012 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 KORENG Eric/ WALKENHORST Alexander - Hamburger SV/ TV Rottenburg DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV
2013 BÖCKERMANN Markus/ URBATZKA Mischa - FC St. Pauli 2:1 FLÜGGEN Lars/ WALKENHORST Alexander - VC Olympia ′93 Berlin/ KMTV Eagles Kiel DOLLINGER Sebastian/ WINDSCHEIF Stefan - Hamburger SV
2014 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - Berlin Recycling Volleys DOLLINGER Sebastian/ FLÜGGEN Lars - Hamburger SV
2015 DOLLINGER Armin/ WICKLER Clemens - VfR Garching/ TV Bad Tölz 2:1 ERDMANN Jonathan/ MATYSIK Kay - VC Olympia ′93 Berlin HOLLER Tim / SCHRÖDER Jonas - SV Fellbach/ TG 1861 Mainz-Gonsenheim
2016 BÖCKERMANN Markus/ FLÜGGEN Lars - Der Club an der Alster (Hamburg) 2:1 ERDMANN Jonathan/ KACZMAREK Thomas - VC Olympia ′93 Berlin/ Berlin Recycling Volleys MATYSIK Kay/ WALKENHORST Alexander - VC Olympia ′93 Berlin/ ETB Schwarz-Weiß Essen
2017 HOLLER Tim/ WICKLER Clemens - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:1 FUCHS Sebastian/ STADIE Eric - Berliner VV BERGMANN Philipp Arne/ HARMS Yannick - #RotesRudel TC Hameln
2018 THOLE Julius/ WICKLER Clemens - Eimsbütteler TV 2:1 BERGMANN Philipp Arne/ HARMS Yannick - Rattenfänger Beach-Team TC Hameln EHLERS Nils/ FLÜGGEN Lars - Hamburger SV
2019 PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - FC Schüttorf 09 2:1 ERDMANN Jonathan/ WINTER Sven - VC Olympia ′93 Berlin/ DJK TuSA 06 Düsseldorf Beide qualifizierten Teams verzichteten auf das Spiel um Platz 3.
2020 THOLE Julius/ WICKLER Clemens - Eimsbütteler TV 2:0 EHLERS Nils/ STADIE Eric - Hamburger SV/ Berliner VV WALKENHORST Alexander/ WINTER Sven - DJK TuSA 06 Düsseldorf
2021 WALKENHORST Alexander/ WINTER Sven - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 BERGMANN Philipp Arne/ HARMS Yannick - Rattenfänger Beach-Team TC Hameln THOLE Julius/ WICKLER Clemens - Eimsbütteler TV

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1992 SCHWARZ Martina/ PAETOW Beate - VG Alstertal-Harksheide 2:1 BORGER Cordula/ KLAPPENBACH Tina - ORPLID Darmstadt HAUSCHILD Martina/ WAACK Conny - TVF Hamburg
1993 PAETOW Beate/ SCHWARZ Martina - 1. VC Norderstedt 2:1 BORGER Cordula/ KLAPPENBACH Tina - ORPLID Darmstadt KERN Judith/ LOHSE Brigitte - TSV Spandau 1860
1994 KERN Judith/ LOHSE Brigitte - SG Rupenhorn (Berlin)/ Post Telekom Berlin 2:0 FRIEDRICHSEN Maike/ SCHMIDT Ulrike - USC Münster ASBAR Kerstin/ MARUNDE Andrea - TVF Phoenix Hamburg
1995 BÜHLER Beate/ MÜSCH Danja - USC Münster 2:0 BORGER Cordula/ PAETOW Beate - ORPLID Darmstadt/ 1.VC Vechta FRIEDRICHSEN Maike/ SCHMIDT Ulrike - USC Münster
1996 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster 2:1 FRIEDRICHSEN Maike/ MEYER Silke - USC Münster/ TV Dingolfing BÜHLER Beate/ MÜSCH Danja - USC Münster
1997 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - TVF Hamburg/ USC Münster 2:1 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster BORGER Cordula/ LIPP Andrea - Griesheim/ TSV Schmiden
1998 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen 2:1 PIANKA Ines/ VOLLMER Jana - SSG Hamm/ TV Rottenburg FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ VC Olympia ′93 Berlin
1999 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ VC Olympia ′93 Berlin 2:0 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen AHMANN Andrea/ SCHMITT Silke - TSV Schmiden/ TuS Jork
2000 SCHMIDT Ulrike/ STAUB Gudula - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen 2:0 AHMANN Andrea/ SCHMITT Silke - TSV Schmiden/ TuS Jork FREYTAG Gabriele/ STOOF Martina - TSV Spandau 1860/ VC Olympia ′93 Berlin
2001 FRIEDRICHSEN Maike/ MÜSCH Danja - PSV Eutin/ GFC Düren 09 2:1 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV
2002 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV 2:0 LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - GFC Düren 09 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm
2003 PIANKA Ines/ WILLIAMS Tonya - SSG Hamm 2:1 AHMANN Andrea/ VOLLMER Jana - TSV Schmiden/ TV Rottenburg LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - GFC Düren 09
2004 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster 2:1 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV CLAASSEN Helke/ STOOF Martina - VC Olympia ′93 Berlin
2005 LAHME Susanne/ MÜSCH Danja - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - FT Adler Kiel/ TSV Bayer 04 Leverkusen
2006 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:0 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster POHL Stephanie/ RAU Okka - Hamburger SV
2007 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:1 CLAASEN Heike/ RÖDER Antje - VC Olympia ′93 Berlin FLEMIG Ruth/ HÜTTERMANN Stefanie - Alemannia Aachen
2008 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:0 BRINK-ABELER Rieke/ JURICH Hella - USC Münster CLAASEN Heike/ RÖDER Antje - VC Olympia ′93 Berlin
2009 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen 2:0 GÜNTHER Anja/ BANCK Geeske - VC Olympia ′93 Berlin GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC
2010 KÖHLER Jana/ SUDE Julia - Hamburger SV/ VfB Friedrichshafen 2:1 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2011 GOLLER Sara/ LUDWIG Laura - Hertha Berliner SC 2:1 KÖHLER Jana/ SUDE Julia - Hamburger SV BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart
2012 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen 2:0 BANCK Geeske/ WALKENHORST Kira - VC Olympia Hamburg/ FDG Herne MERSMANN Teresa/ TILLMANN Cinja - USC Münster
2013 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart
2014 BORGER Karla/ BÜTHE Britta - MTV Stuttgart 2:0 LUDWIG Laura/ SUDE Julia - Hamburger SV/ VfB Friedrichshafen SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2015 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 MERSMANN Teresa/ SCHNEIDER Isabel - TSV Bayer 04 Leverkusen SEMMLER Ilka/ HOLTWICK Katrin - Seaside Beach Club Essen
2016 LUDWIG Laura/ WALKENHORST Kira - Hamburger SV 2:0 LABOUREUR Chantal/ SUDE Julia - MTV Stuttgart/ VfB Friedrichshafen BORGER Karla/ BÜTHE Britta - TuS Haltern am See/ TSV 1847 Speyer
2017 LABOUREUR Chantal/ SUDE Julia - MTV Stuttgart/ VfB Friedrichshafen 2:1 GERNERT Melanie/ ZAUTYS Tatjana - VC Olympia ′93 Berlin/ SV Winnenden BORGER Karla/ KOZUCH Margareta - TuS Haltern am See
2018 BIENECK Victoria/ SCHNEIDER Isabel - Hamburger SV 2:0 BEHRENS Kim/ ITTLINGER Sandra - OSC Baden-Württemberg MERSMANN Teresa/ TILLMANN Cinja - USC Münster
2019 BORGER Karla/ SUDE Julia - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:1 LUDWIG Laura/ KOZUCH Margareta - Hamburger SV BEHRENS Kim/ TILLMANN Cinja - OSC Baden-Württemberg/ Team 48 Hildesheim
2020 ITTLINGER Sandra/ LABOUREUR Chantal - VC Olympia ′93 Berlin/ MTV Stuttgart 2:1 LUDWIG Laura/ KOZUCH Margareta - Hamburger SV BEHRENS Kim/ TILLMANN Cinja - Blaubären TSV Flacht/ Team 48 Hildesheim
2021 SCHULZ Sarah/ LABOUREUR Chantal - DJK TuSA 06 Düsseldorf/ MTV Stuttgart 2:0 BORGER Karla/ SUDE Julia - DJK TuSA 06 Düsseldorf ITTLINGER Sandra/ BEHRENS Kim - VC Olympia ′93 Berlin/ Blaubären TSV Flacht

1999: AHMANN Andrea, geborene LIPP

Deutscher Mixed Beach Cup

1. 2013, 07.-08.09. Berlin
2. 2014, 06.-07.09. Berlin
3. 2015, 29.-30.08. Berlin
4. 2016, 27.-28.08. Berlin
5. 2017, 16.-17.09. Berlin
6. 2018, 15.-16.09. Berlin
seit 2019 in dieser Form nicht mehr ausgetragen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2013 EGGERT Caroline/ STADIE René - Marzahner VC/ Berliner VV 2:1 KLEEFISCH Maria/ WULFF Konstantin - SC Potsdam/ FC St. Pauli KELM Stefanie/ ROGGE Robert - TSV Tempelhof-Mariendorf/ ohne
2014 GERNERT Melanie/ STADIE René - VC Olympia ′93 Berlin/ Berliner VV ??? HECKENDORF Christopher/ STEINHAUFF Marika - ohne/ VC Olympia ′93 Berlin EGGERT Caroline/ EHLERS Nils - TSV Herrsching/ ohne
2015 GRAPENTIN Christian/ KÖHLER Jana - USV Potsdam/ Trikot.com Beach-Volleys Grimma 2:0 ROSSEK Louise/ SCHNEIDER Toni - VC Olympia ′93 Berlin/ SSV 91 Binz STEFFENS Britta/ THOMA Daniel - Rockets Konstanz/ USC Freiburg
2016 KROHA Lennart/ WUCHERER Anika - TSV Zirndorf/ TSV Eintracht Rottenberg 1953 2:1 KRIEBLIN Sascha/ WILKERLING Ines - KMTV Eagles Kiel/ Trikot.com Beach Volleys Grimma ECKENWEBER Christian/ SCHRÖDER Julia - TuS Durmersheim/ TSG Bretzenheim
2017 HECKENDORF Christopher/ RICHTER Romy - ohne/ SG Rotation Prenzlauer Berg 2:1 BEHLEN Anna/ REX Tobias - SV Lohhof/ VC Olympia Hamburg KRESSE Caroline/ TÓTH Marcell - SG Electronic Erfurt
2018 COSTA CALDARA Danúbia/ STEINIG Manuel - VC Olympia ′93 Berlin/ Berliner VV 2:1 KLEINSCHMIDT Christin/ KLICHE Dennis - Beachsport Berlin/ SV Preußen Berlin ABRAHAM Stefanie/ TAUTZ Daniel - GV Waltrop

Deutsche U22-Meisterschaft (eingestellt)

Die U22-Meisterschaft wurde nur einmal am 2001, 01.-02.09. in Velten ausgetragen.

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
Männer KORENG Eric/ POPP Marcus - Sachsen 2:0 KINDER Arvid/ WALIGORA Leonard - Berlin KERN Martin/ SCHMECKENBECHER Stefan - Baden-Württemberg
Frauen HOLTWICK Katrin/ KLEEFISCH Maria - WVV/ Berlin ??? STOLZ Elke/ STOLZ Melanie - Saarland HÖPPNER Melanie/ TENZLER Anna - Brandenburg


Deutsche U20-Meisterschaften

1997 fand mit dem Beach-Cup die erste inoffizielle Meisterschaft statt.

Jugend A
1997, 23.-24.08. Burg/ Fehmarn
1. 1998, 15.-16.08. Burg/ Fehmarn
2. 1999, 14.-15.08. Niendorf-Timmendorf
3. 2000, 12.-13.08. München
4. 2001, 11.-12.08. Burg/ Fehmarn
5. 2002, 09.-11.08. Bostalsee
6. 2003, 07.-10.08. Kiel
7. 2004, 29.07.-01.08. Kiel
8. 2005, 03.-07.08. Kiel

U20
9. 2006, 10.-13.08. Kiel
10. 2007, 24.-26.08. Bocholt
11. 2008, 08.-10.08. Uckley
12. 2009, 03.-05.07. Borken
13. 2010, 18.-20.06. Berlin
14. 2011, 17.-19.06. Berlin
15. 2012, 15.-17.06. Grimma
16. 2013, 14.-16.06. Marl
17. 2014, 13.-15.06. Grimma
18. 2015, 26.-28.06. Dresden
19. 2016, 10.-12.06. Marl
20. 2017, 09.-11.06. Berlin
21. 2018, 15.-17.06. Berlin
22. 2019, 21.-23.06. Dresden
23. 2020, 21.-23.08. Gera
24. 2021, 04.-06.06. Bochum

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1997 STREMPEL Karl/ FERRAZ Daniell - SV Bayer Wuppertal 15:7 HILDEBRAND Niklas/ STROSIK Rüdiger - Grün-Weiß Eimsbüttel SCHWAACK Patrick/ HOLZAPFEL Korbinian - Dachau
GEHRKE Michael/ PRIEBS Volker - TuB Bocholt
1998 KLEMPERER David/ KRÖGER Thomas - MTV 48 Hildesheim/ VfL Lintorf 2:0 HILDEBRAND Niklas/ STREMPEL Karl - Grün-Weiß Eimsbüttel/ SV Bayer Wuppertal EßER Christoph/ TIMMER Simon - VTHC Frechen/ SV Bayer Wuppertal
1999 ANDRAE Björn/ GLINKER Sven - SCC Berlin 15:7 KINDER Arvid/ SCHARFSCHMIDT Florian - Eintracht Innova Berlin/ VCO Berlin WALIGORA Leonard/ MATTHES Björn - Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin
2000 AMBELANG Hannes/ RIEKE Manuel - City Beach Berlin 15:10 GAILER Thomas/ SCHILLER Michael - SV Lohhof TACKE Andreas/ FUCHS Thomas - TSV Eibelstadt
2001 FORSTER Simon/ WIESE Carlo - SC Ransbach-Baumbach 1994/ Bremen 2:0 HUTH Florian/ TACKE Christoph - TSV Karlstadt/ TSV Eibelstadt PROSKE Matthias/ URBATZKA Mischa - VG Elmshorn (Hamburg)
2002 BAKUMOWSKI Stanislaw/ MELZER Markus - Netzhoppers Königs Wusterhausen 2:1 URBATZKA Mischa/ KRUG Daniel - VG Elmshorn (Hamburg)/ Netzhoppers Königs Wusterhausen PROSKE Matthias/ SCHALLOW Julian - VG Elmshorn (Hamburg)/ VC Bottrop 90
2003 BAKUMOWSKI Stanislaw/ MELZER Markus - Netzhoppers Königs Wusterhausen 2:0 BENTHIN René/ GÖTZ Tom - Berliner TSC/ SCC Berlin FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ TV Hörde
2004 BACKHAUS Tilo/ UHMANN Stefan - VC Olympia ′93 Berlin/ VC Gotha 2:1 HOLTHAUSEN Kersten/ HENKE Marko - VC Olympia ′93 Berlin/ Schmalkalder VV BINSCH Dirk/ WINKLER Maik - VC Markranstädt/ VV Leipzig
2005 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ VVH Essen 2:1 BINSCH Dirk/ WINKLER Maik - VC Markranstädt/ GSVE Delitzsch KRÖPELIN Paul/ SCHWARZ Christoph - TKC Wriezen/ Schweriner SC
2006 PENK Matthias/ RUDOLPH René - VC Olympia ′93 Berlin/ Berliner TSC 2:1 KOOK Tobias/ UTERMÖHL Oliver - 1. VC Norderstedt/ Oststeinbeker SV v. 1948 SCHROER Tobias/ TERHOEVEN Jan - VVH Essen/ VC Bottrop 90
2007 ERDMANN Jonathan/ KLASS Marvin - VC Olympia ′93 Berlin/ TV Bühl 2:0 TILLE Ferdinand/ MALESCHA Florian - ESD Beach Team Mühldorf JUST Thomas/ QUECKE Felix - TuB Bocholt/ VVH Essen
2008 JUST Thomas/ SCHROER Tobias - TuB Bocholt/ VVH Essen 2:0 WESSELMANN Holger/ MUMME Rasmus - FT Adler Kiel/ Eimsbütteler TV BURWITZ Tim/ EINBRODT Rene - Netzhoppers Königs Wusterhausen/ VC Olympia ′93 Berlin
2009 BARGMANN Michel/ QUECKE Felix - SC Strande/ VVH Essen 2:1 BECKER Paul/ DRÖßLER Steffen - TSV Frankenberg/ VC Olympia ′93 Berlin FROMM Christian/ GLÖCKNER Henry - Berliner TSC/ VC Olympia ′93 Berlin
2010 SCHRÖDER Jonas/ QUECKE Felix - TG 1861 Mainz-Gonsenheim/ VVH Essen 2:0 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 SCHÜMANN Lorenz/ STORK Dominik - FT Adler Kiel/ TSV Grafing
2011 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 2:0 GOSMANN Christian/ WEIMANN Florian - Spvgg Lülsdorf-Ranzel WITTMÜSS Börge/ KARPA Max-Jonas - MTV Eckernförde/ VC Olympia Hamburg
2012 BEVERS Lennart/ GEUKES Lars - TuB Bocholt 2:0 WITTMÜSS Börge/ KARPA Max-Jonas - MTV Eckernförde/ VC Olympia Hamburg HINRICHSEN Jenne/ BETZIEN Max - SC Strande/ VC Olympia ′93 Berlin
2013 REICHERT Moritz/ WICKLER Clemens - TV „Blies” Bliesen/ TV Bad Tölz 2:0 LÜCKEMEIER Lars/ WORONOW Nick - SV Fellbach/ VSG Mannheim-Käfertal GEUKES Lars/ REIMANN Jannick - KMTV Eagles Kiel
2014 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin 2:0 REICHERT Moritz/ WOLF Georg - TV „Blies” Bliesen/ VIF Frankfurt HAUßMANN Steffen/ SCHIPPMANN Timon - TSV Georgii-Allianz Stuttgart/ VfB Friedrichshafen
2015 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - VC Olympia ′93 Berlin/ Vivantes Sportmedizin Berlin 2:0 FROMM Maximilian/ GROFE Lucas - SCC Berlin/ Luckenwalder VC ASSMANN Christoph/ RUHM Sebastian - TSV Herleshausen/ TuS Kriftel
2016 JOHN Dan/ KULZER Simon - FC Schüttorf 09/ TSV Vaterstetten 2:0 KROHA Lennart/ ZEPECK Tino - TSV Zirndorf JOHANNING Jette/ SIEVERS Milan - Oldenburger TB/ KMTV Eagles Kiel
2017 JOHN Dan/ KULZER Simon - FC Schüttorf 09/ TSV Vaterstetten 2:0 FREYTAG Vincent/ SCHNEIDER Rudy - Berliner TSC/ TuB Bocholt SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut
2018 SAGSTETTER Benedikt - SC 53 Landshut/ SAGSTETTER Jonas - TSV Unterhaching 2:0 AHR Yannik/ KUBO Luis - DJK TuSA 06 Düsseldorf ORZELSKI Tom - VC Olympia ′93 Berlin/ SLACANIN Fabian - TV Hörde
2019 AHR Yannik/ KUBO Luis - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 DEUTLOFF Lorenz/ RÖSLER Sebastian - L.E. Volleys Leipzig/ VC Dresden LÜBCKE Matthias - Schweriner SC/ SCHRÖDER Sören - SV Warnemünde
2020 HELD Niklas/ LÜBBERT Max - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 BILS Veit/ SALIMI Lukas - Moerser SC BESENBÖCK Tobias/ HUBER Kim - ASV Dachau/ MTV Ingolstadt
2021 LORENZ Momme/ WÜST Lui - Kieler TV/ VfK Südwest Berlin 2:0 JUST Max/ NISSEN Hennes Jorge - Berliner TSC/ TSB Flensburg-SV Adelby HUSTER Philipp Konstantin/ WELSCH Laurenz - VC Olympia ′93 Berlin/ TSV Herrsching

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1997 FÖCKING Maria/ WENSING Kerstin - TuB Bocholt 15:12 BERG Andrea/ KREFT Fides-Marie - SCU Emlichheim FETTING Nicole/ FORBRIG Antje - Schweriner SC
HINTZ Silja/ BANCK Geeske - ???/ FT Adler Kiel
1998 BANCK Geeske/ WENSING Kerstin - TuS Holtenau/ TuB Bocholt 2:0 BERG Andrea/ KREFT Fides-Marie - SCU Emlichheim ECKL Michaela/ STIRNWEIS Nina - DJK Taufkirchen
1999 SCHULZ Sabine/ BORCHARD Annabelle - TV Kempten 15:4 GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt STEGEMEYER Inga/ ZANDERMANN - SCU Emlichheim
2000 ENGEL Doreen/ WENDISCH Maria - Dresdner SC 15:13 HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt
2001 HOLTWICK Katrin/ KLEEFISCH Maria - Münster/ Berlin ??? HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl GEUKES Judith/ SCHLECHT Inga - TuB Bocholt/ Sundern
2002 FLEMIG Ruth/ SEMMLER Ilka - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:0 GRONER Amely/ SCHWINGHAMMER Anne - TV Altdorf/ TSV 1861 Deggendorf BÜTTNER Florentina/ HERFURTH Ulrike - TV Altdorf
2003 NITZSCHE Susann/ ROMBERG Friederike - VSV Tempo Welzow/ SuS Olfen 2:0 HORN Katharina/ GORENC Lina - VC Essen-Borbeck/ USC Münster BRANDT Luise/ RICHTER Anne - Dresdner SC/ TSG KW Boxberg
2004 BRANDT Luise/ STÖCKMANN Kristin - Dresdner SC 2:0 EICHLER Sarah/ KROHE Janina - TuS Holtenau/ TSV Neustadt HORN Katharina/ RICHTER Anne - VC Essen-Borbeck/ Dresdner SC
2005 BÜTHE Britta/ NAUMER Katrin - TSV 1847 Speyer 2:1 HERFURTH Ulrike/ WIETH Marlene - TV Altdorf/ TSV Sonthofen JANTSCH Antje/ MITTENZWEI Lisa - SV Halle/ Dresdner SC
2006 HEINEMANN Jenny/ SCHUMACHER Anni - SWE Volley-Team Erfurt/ TSG KW Boxberg 2:0 FEDOSOVA Valeria/ FERTIG Carolin - SV Inning/ TSV Sonthofen GERNERT Melanie/ SCHELLENBERGER Sophie - Dresdner SC
2007 LEHMANN Liane/ GROßNER Julia - VC Olympia ′93 Berlin/ SWE Volley-Team Erfurt 2:1 STEINHAUFF Marika/ BIENECK Victoria - VC Olympia ′93 Berlin/ TV 05 Wetter IWANSKY Melanie/ KOSZOWSKI Stephanie - USC Konstanz/ FT Adler Kiel
2008 PREUß Eva-Maria/ SCHWAGER Anika - TSV 1847 Speyer 2:1 FEDOSOVA Valeria/ ELWASSIMY Mona - SV Lohhof RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2009 RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC 2:1 PREUß Eva-Maria/ SCHWAGER Anika - TSV 1847 Speyer DEHN Mareike/ LAMBY Hannah - TSV 1847 Speyer/ VC Neuwied 77
2010 TILLMANN Cinja/ SCHNEIDER Isabel - USC Münster/ TSV Bayer 04 Leverkusen 2:0 AULENBROCK Christine/ BEHLEN Anna - Hamburger SV/ Wiker SV SEYFFERTH Sandra/ GROßER Tanja - Dresdner SC/ SG Rotation Prenzlauer Berg
2011 AULENBROCK Christine/ BEHLEN Anna - Hamburger SV 2:0 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - TSV Sonthofen/ SV Lohhof
2012 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 BEHLEN Anna/ WILKERLING Ines - Hamburger SV/ Dresdner SC ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof
2013 AULENBROCK Carina/ BATSCHKUS Maxi - SV Bad Laer/ SWE Volley-Team Erfurt 2:0 ECKELMANN Maria/ GLENZKE Nadja - Trikot.com Beach Volleys Grimma/ SG Rotation Prenzlauer Berg GRAEB Lucie/ HAINZLSCHMID Theresa - TV Planegg- Krailling/ TSV Eiselfing
2014 ECKELMANN Maria/ GLENZKE Nadja - Trikot.com Beach Volleys Grimma 2:1 MATER Sarah/ SCHREIBER Lara - Dresdner SC/ VC Olympia Hamburg KLINKE Leonie/ SEEBER Viktoria - SVK Beiertheim/ TV Altdorf
2015 ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - DJK Schwäbisch Gmünd/ TV Rottenburg 2:1 KLINKE Leonie/ BIENECK Constanze - SVK Beiertheim/ Trikot.com Beach Volleys Grimma DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2016 KLINKE Leonie/ CESAR Annie - SVK Beiertheim/ TB Bad Krozingen 2:0 NESTLER Sophie/ SEEBER Viktoria - VC Olympia ′93 Berlin/ MTV Stuttgart KÖRTZINGER Leonie/ OTTENS Lena - VC Olympia Hamburg/ BSV Ostbevern
2017 HOFFMANN Julika/ KOLOSEUS Marie - MTV Stuttgart 2:1 AGBORTABI Vanessa/ KÄSTNER Pia Isabella - VC Olympia ′93 Berlin THIELE Inga/ VIEMANN Hanna - SF Aligse
2018 MARTIN Isabel - SV Mauerstetten/ SCHWARZ Tabea - SV Lohhof 2:0 TSCHUCK Gesa/ WIECZOREK Jill - VVH Essen KLEIN-HITPAß Greta/ MÜLLER Svenja - DJK TuSA 06 Düsseldorf
2019 CHRIST Chenoa - VC Wiesbaden/ GRÜNE Anna-Lena - MTV 48 Hildesheim 2:1 SCHMITT Nele/ SCHÜRHOLZ Paula - DJK TuSA 06 Düsseldorf BARTHOLOME Antonia - VC Olympia ′93 Berlin/ KLEIN-HITPAß Greta - DJK TuSA 06 Düsseldorf
2020 HENKE Iane/ SCHÜRHOLZ Paula - VfB Ulm/ DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:1 SCHIEDER Hanna-Marie/ SCHMITT Nele - Beach me Hamburg/ DJK TuSA 06 Düsseldorf BAKER Kaia/ VENGHAUS Lisa - VC Minden/ VCO Münster
2021 BERNDT Annika/ MANTSCH Jule - Heidelberger TV/ DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 DAMMER Simona/ LUKES Chiara - SV Mauerstetten HESSE Lina/ SCHÜRHOLZ Paula - Kieler TV/ DJK TuSA 06 Düsseldorf


Deutsche U19-Meisterschaften

2004 - 2006 als Cup der Landesmeister ausgetragen.

Jugend A
1. 2004, 16.-18.07. Dissen
2. 2005, 22.-24.07. Oberhausen
U20
3. 2006, 28.-30.07. Essen
U19
4. 2007, 16.-19.08. Kiel
5. 2008, 14.-17.08. Kiel
6. 2009, 20.-23.08. Kiel
7. 2010, 19.-22.08. Kiel
8. 2011, 11.-14.08. Kiel
9. 2012, 19.-22.07. Kiel
10. 2013, 24.-28.07. Kiel
11. 2014, 23.-27.07. Kiel
12. 2015, 29.07.-02.08. Kiel
13. 2016, 20.-24.07. Kiel
14. 2017, 10.-13.08. Kiel
15. 2018, 08.-12.08. Kiel
16. 2019, 07.-11.08. Kiel
17. 2020, 13.-16.08. Kiel
18. 2021, 12.-15.08. Kiel

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2004 KERL Philipp/ KOOK Oliver - VC Norderstedt-Alstertal-Langenhorn ??? KORBACH Sebastian/ LINK Joschka - SC Ransbach-Baumbach 1994/ VSC SPIKE! Guldental REINHARDT Moritz/ VIETEN Sebastian - SV Rot-Weiß Bonn-Röttgen
2005 KÜHNER Sebastian/ WEGTER Henning - VC Olympia ′93 Berlin 2:1 JUST Thomas/ EICKELBERG Matthias - TuB Bocholt FROST Michael/ STOCK Sebastian - VC 97 Staßfurt
2006 GLÖCKNER Henry/ WILK Tom - Schweriner SC 2:0 DORANTH Benedikt/ WISCHNEWSKI Florian - SV Inning WALTER Tino/ SPRENGER Tom - HSG Turbine Zittau/ TSG KW Boxberg
2007 EINBRODT Rene/ KÖHLER Stefan - Berliner TSC/ TSV Rudow 2:0 JUST Thomas/ SCHROER Tobias - TuB Bocholt/ VVH Essen FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ VC Olympia ′93 Berlin
2008 WESSELMANN Holger/ BECKER Paul - FT Adler Kiel/ TSV Frankenberg 2:0 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Olympia ′93 Berlin
2009 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau 2:1 GLÖCKNER Henry/ SIEVERS Bengt - VC Olympia ′93 Berlin/ SC Strande HINRICHSEN Jenne/ WITTE Tamme - SC Strande/ FT Adler Kiel
2010 SCHOLTEN Juri/ BEVERS Lennart - TuB Bocholt 2:0 SCHÜMANN Lorenz/ STORK Dominik - FT Adler Kiel/ TSV Grafing OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903
2011 PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf 2:0 BEVERS Lennart/ WITT Edgars - TuB Bocholt/ USC Münster BIENEK Severin/ SCHWARZ Johannes - ESD Beach Team Mühldorf/ TSV 1861 Deggendorf
2012 GEUKES Lars/ LÜDJE Wichard - TuB Bocholt/ USC Braunschweig 2:1 BETZIEN Max/ KARPA Max-Jonas - VC Olympia ′93 Berlin/ VC Olympia Hamburg KETELSEN Brar/ MÄURER Lucas - SV Frisia 03 Risum-Lindholm/ VC Olympia ′93 Berlin
2013 WICKLER Clemens/ REICHERT Moritz - TV Bad Tölz/ TV „Blies” Bliesen 2:0 HELBING Lukas/ WOLF Georg - VC Olympia ′93 Berlin/ VIF Frankfurt GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ Berliner VV
2014 THOLE Julius/ WINTER Sven - VC Olympia Hamburg/ FT 1844 Freiburg Aufgabe GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin FROMM Maximilian/ GROFE Lucas - SCC Berlin/ ohne
2015 THOLE Julius/ WINTER Sven - Eimsbütteler TV/ FT 1844 Freiburg 2:0 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 SIEVERS Milan/ WITTMÜSS Momme - KMTV Eagles Kiel/ MTV Eckernförde
2016 SIEVERS Milan/ WINTER Sven - KMTV Eagles Kiel/ FT 1844 Freiburg 2:0 ORZELSKI Tom/ WEBER Linus - VC Olympia ′93 Berlin/ Geraer VC SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut
2017 SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut 2:1 RÖLING Jan/ WEBER Linus - TuS Kriftel/ Geraer VC GRAVEN Vincent/ PFRETZSCHNER Simon - ASV Dachau
2018 SAGSTETTER Benedikt/ SCHNEIDER Rudy - SC 53 Landshut/ TuB Bocholt 2:0 AHR Yannik/ KUBO Luis - DJK TuSA 06 Düsseldorf LEHMANN Mattis/ RADZUWEIT Mats - MTV Eckernförde/ Eimsbütteler TV
2019 DEUTLOFF Lorenz/ RÖSLER Sebastian - L.E. Volleys Leipzig/ VC Dresden 2:0 HUBER Kim/ URBAN Maximilian - MTV Ingolstadt/ TSV Niederviehbach LORENZ Momme/ WÜST Lui - Kieler TV/ VfK Südwest Berlin
2020 LORENZ Momme/ WÜST Lui - Kieler TV/ VfK Südwest Berlin 2:0 ENGELMANN Linus/ JUST Max - USC Konstanz/ Berliner TSC HELD Niklas/ LÜBBERT Max - DJK TuSA 06 Düsseldorf
2021 HANSEN Bo/ NISSEN Hennes Jorge - TSB Flensburg/ SV Adelby 2:0 AUST Tim/ NENNHUBER Kilian - TSV Grafing/ TSV Mühldorf MÜLLER Jonas/ RIETSCHEL Tilo - Schweriner SC/ VSG Lübeck

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2004 FISCHER Kathrin/ NEUMAIER Kathrin - SSV Ulm 1846 ??? SCHULZ Ann-Kathrin/ SIEGMUND Wiebke - TV 1870 Georgsmarienhütte/ TuS Aschen-Strang HEINEMANN Ricarda/ HEINEMANN Elena - SWE Volley-Team Erfurt
2005 SCHUMACHER Anni/ UPLEGGER Tina - TSG KW Boxberg 2:0 RAAKE Vanessa/ BAUMEISTER Viktoria - VT Sterkrade GEYER Elisabeth/ RAUM Alexandra - TV Altdorf/ VfL Nürnberg
2006 FLADE Stefanie/ PETER Sandra - Chemnitzer PSV/ SV Lokomotive Engelsdorf 2:0 RÖßLER Larissa/ JANNING Lena - VfL Lintorf MITTENZWEI Lisa/ KLEWIN Anne - Dresdner SC/ SWE Volley-Team Erfurt
2007 IWANSKY Melanie/ KOSZOWSKI Stephanie - USC Konstanz/ FT Adler Kiel 2:0 LABOUREUR Chantal/ SPINGER Levke - BSG Dornier Immenstaad/ FT Adler Kiel RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2008 AULENBROCK Christine/ MERSMANN Teresa - SV Bad Laer/ USC Münster 2:0 WEIHENMAIER Laura/ SPINGER Levke - VC Olympia ′93 Berlin/ FT Adler Kiel RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2009 RAHE Anna-Lena/ HOFMARKSRICHTER Patricia - SV Bad Laer/ Rote Raben Vilsbiburg 2:1 BENTRUP Franziska/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer WEIAND Pia/ FOIT Annika - VC Stuttgart/ VC Offenburg
2010 RICHTER Daniela/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 INTERWIES Nina/ ROSSEK Luise - MTV Eckernförde/ SC Potsdam HINRICHSEN Imke/ BEHLEN Anna - Wiker SV
2011 KREBS Anika/ WLK Jelena - VC Olympia ′93 Berlin 2:0 INTERWIES Nina/ ROSSEK Luise - MTV Eckernförde/ VC Olympia ′93 Berlin WURL Janne/ BEHLEN Anna - Wiker SV/ Hamburger SV
2012 ECKELMANN Julia/ TEMTCHINA Kathrin - Trikot.com Beach Volleys Grimma 2:1 ECKELMANN Maria/ GLOR Lisa - Trikot.com Beach Volleys Grimma ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof
2013 SCHNEIDER Sarah/ SCHREIBER Lara - TSV Frankenberg/ VC Olympia Hamburg 2:1 ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - TSV Mutlangen/ TV Rottenburg KOTZAN Lisa/ MATER Sarah - ohne/ VC 97 Staßfurt
2014 FRACKMANN Lea/ SOBIERAJ Jessica - BTS Neustadt Bremen 2:0 HOLKENBRINK Lea/ LUKER Cathrin - SV Bad Laer ARNHOLDT Lisa/ WELSCH Leonie - DJK Schwäbisch Gmünd/ TV Rottenburg
2015 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:1 KÖRTZINGER Leonie/ NESTLER Sophie - FT Adler Kiel/ Dresdner SC DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2016 HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 THIELE Inga/ VIEMANN Hanna - SF Aligse GÜNTHER Lena/ KOLOSEUS Marie - MTV Stuttgart
2017 NIEMEYER Rieke/ ZIEMER Hannah - Beach me Hamburg 2:0 BARTHEL Meghan/ WEITZEL Camilla - Dresdner SC ADEBERG Friederike/ SCHULZ Sarah - SC Potsdam/ TG 1861 Mainz-Gonsenheim
2018 MÜLLER Svenja/ KUNST Lea Sophie - DJK TuSA 06 Düsseldorf/ Vareler TB 2:1 GRÜNE Anna-Lena/ KLEIN-HITPAß Greta - MTV 48 Hildesheim/ DJK TuSA 06 Düsseldorf BARTHOLOME Antonia/ SCHIEDER Hanna-Marie - VC Olympia ′93 Berlin/ SV Lohhof
2019 KLEIN-HITPAß Greta/ MÜLLER Svenja - DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 SCHMITT Nele/ SCHÜRHOLZ Paula - DJK TuSA 06 Düsseldorf GRÜNE Anna-Lena/ SCHIEDER Hanna-Marie - MTV 48 Hildesheim/ SV Lohhof
2020 HENKE Iane/ PRADE Kim Viktoria - VfB Ulm/ FC Freudenthal 2:1 BUSCH Amelie/ DRATH Carina - MTV Rosenheim VAN DER VEER Franka/ VENGHAUS Lea - BSV Ostbevern/ VCO Münster
2021 BERNDT Annika/ MANTSCH Jule - Heidelberger TV/ DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 OTTENS Leonie/ SAMBALE Emma - BSV Ostbevern/ Beach4U München KIENITZ Lisa/ MOHR Hannah - VV Schwerte


Deutsche U18-Meisterschaften

Jugend B
1. 1998, 22.-23.08. Bocholt
2. 1999, 21.-22.08. Bocholt
3. 2000, 19.-20.08. Duisburg-Rumeln
4. 2001, 18.-19.08. Wittenberge
5. 2002, 17.-18.08. Schwarzenbek
6. 2003, 02.-03.08. Bostalsee
7. 2004, 06.-08.08. Bostalsee
8. 2005, 29.-31.07. Velten
U18
9. 2006, 04.-06.08. Bostalsee
10. 2007, 10.-12.08. Bostalsee
11. 2008, 08.-10.08. Bostalsee
12. 2009, 14.-16.08. Bostalsee
13. 2010, 06.-08.08. Bitterfeld-Wolfen
14. 2011, 29.-31.07. Grimma
15. 2012, 27.-29.07. Fürth
16. 2013, 02.-04.08. Grimma
17. 2014, 01.-03.08. Bostalsee
18. 2015, 07.-09.08. Bostalsee
19. 2016, 05.-07.08. Dresden
20. 2017, 28.-30.07. Haltern am See
21. 2018, 27.-29.07. Magdeburg
22. 2019, 25.-28.07. Magdeburg
23. 2020, 07.-09.08. Barby
24. 2021, 06.-08.08. Bottrop

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1998 RADEMACHER Niklas/ GRÜTTER Matthias - TuB Bocholt 2:0 RIMPLER Rene/ LAMMENS Maarten - SV Bayer Wuppertal SCHWAACK Patrick/ GÜNTER Jan - SV Lohhof
1999 RADEMACHER Niklas/ LAMMENS Maarten - TuB Bocholt/ SV Bayer Wuppertal 15:4 GRÜTTER Matthias/ BRINK Julius - TuB Bocholt AMBELANG Hannes/ RIEKE Manuel - SCC Berlin
2000 HUTH Florian/ TACKE Christoph - TV Großwelzheim/ TSV Eibelstadt 15:13 KRUG Daniel/ SCHULZ Stephan - VC Olympia ′93 Berlin/ Berlin JENDE Christian/ SCHUSSER Sebastian - NRW
2001 MOLS Thorben/ SCHUSSER Sebastian - VC Bottrop 90/ Moerser SC ??? BAKUMOVSKI Stanislav/ KIWITT Thorge - WVV MELTZER Marcus/ KROMM Robert - City Beach Berlin/ VC Olympia ′93 Berlin
2002 KNEBELKAMP Tomás/ SCHMÄSCHKE Oliver - VC Olympia ′93 Berlin/ FT Adler Kiel ??? HOLTHAUSEN Kersten/ HENKE Marko - VC Marl/ SVV Schmalkalden ENGELMANN Mark/ ZIPSER Thomas - Schweriner SC
2003 UHMANN Stefan/ MATTHIEßEN Hendrik - VC Gotha/ FT Adler Kiel 2:1 FUCHS Sebastian/ KACZMAREK Thomas - MTV Eckernförde/ TV Hörde BACKHAUS Tilo/ WILHELM Timo - Berliner TSC / VfB Friedrichshafen
2004 GROENEWOLT Jan-Willem/ SENT Sebastian - TuB Bocholt 2:1 KOOK Tobias/ UTERMÖHL Oliver - VC Norderstedt-Alstertal-Langenhorn/ Barsbütteler SV von 1948 BRUNS Henning/ ROHDE Nils - TV Hörde/ FT Adler Kiel
2005 STEUERWALD Markus/ SCHERBAKOFF Waldemar - VC Offenburg 2:0 TERHOEVEN Jan/ REINHARDT Frieder - Moerser SC/ VC Bottrop 90/ Alfterer SC 1968 TILLE Ferdinand/ KLASS Marvin - TSV 1860 Mühldorf/ VC Offenburg
2006 METELSKI Jevgeni/ PÖRNER Robert - Post SV Erfurt/ VC Gotha 2:0 HEULER Sven/ LAGZDINS Vatters - ASC Freudenheim/ TV Brühl TAFELMAYER Florian/ WENNINGER Sebastian - VCO Bayern Kempfenhausen/ TSV 1862 Friedberg
2007 GEIGER Christian/ STIEL Malte - TV Hausen 2:0 WESSELMANN Holger/ DRÖßLER Steffen - USC Konstanz/ VC Gotha FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ VC Olympia ′93 Berlin
2008 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau SCHRÖDER Jonas/ WIECHERS Benedikt - TG 1861 Mainz-Gonsenheim/ TSV 1847 Speyer
2009 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau 2:0 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903 MÄTTIG Sebastian/ GRUHN Patrick - Netzhoppers Königs Wusterhausen/ SCC Berlin
2010 BEVERS Lennart/ WITT Edgars - TuB Bocholt/ USC Münster 2:0 PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf WERSCHECK Tom-Julius/ HAPKE Torben - VC Eintracht Mendig 1996/ TSV 1847 Speyer
2011 MALESCHA Daniel/ LÜDJE Wichard - VCO Bayern Kempfenhausen/SV Lohhof - USC Braunschweig 2:0 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal/ TV Bühl GEUKES Lars/ SCHOLTEN Louis - TuB Bocholt
2012 REIMANN Jannik/ WITTMÜSS Lasse - SC Strande/ MTV Eckernförde 2:0 WICKLER Clemens/ WOLF Georg - TV Bad Tölz/ VIF Frankfurt GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin
2013 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin/ Berliner VV 2:1 RUDOLF Niklas/ SOSSENHEIMER David - L.E. Volleys Leipzig/ TV 1895 Mömlingen ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2014 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth/ TSV Zirndorf 2:0 ASSMANN Christoph/ RUHM Sebastian - TSV Herleshausen/ TuS Kriftel HEIN Oliver/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg
2015 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 2:0 BURGGRÄF Eric/ WERNER Robert - VC Gotha SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut
2016 RÖLING Jan/ WEBER Linus - TuS Kriftel/ Geraer VC 2:0 PADURETU Eric/ SAGSTETTER Benedikt - TSV Unterhaching/ SC 53 Landshut SAGSTETTER Jonas/ SOWA Robin - SC 53 Landshut/ VC Bitterfeld-Wolfen
2017 SAGSTETTER Benedikt/ SCHNEIDER Rudy - SC 53 Landshut/ TuB Bocholt 2:1 ECKARDT Moritz/ RÖHRS Erik - Berliner TSC AHR Yannik/ KUBO Luis - TuB Bocholt
2018 LIEB Jason/ PFRETZSCHNER Simon - TV 1895 Mömlingen/ ASV Dachau 2:0 DEUTLOFF Lorenz/ RÖSLER Sebastian - L.E. Volleys Leipzig/ VC Dresden GÄRTNER Moritz/ KÜCHENHOFF Philipp - SSV Bobingen/ MTV München
2019 JUST Max/ WÜST Lui - Berliner TSC/ VfK Südwest Berlin 2:0 BILS Veit/ SALIMI Lukas - Moerser SC Beach & Volley HELD Niklas/ LÜBBERT Max - DJK TuSA 06 Düsseldorf
2020 LORENZ Momme/ WELSCH Laurenz - Kieler TV/ TSV Herrsching 2:0 HANSEN Bo/ NISSEN Hennes Jorge - TSB Flensburg/ SV Adelby GRAVEN Leonhard/ RUPPRECHT Patrick - TSV Grafing/ ASV Dachau
2021 AUST Tim/ NENNHUBER Kilian - TSV Grafing/ TSV Mühldorf 2:0 HANSEN Bo/ NISSEN Hennes Jorge - TSB Flensburg/ SV Adelby SAMBALE Janik/ VÄHNING Fritz - TuS Holzkirchen/ TSV Mühldorf

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
1998 STEGEMEYER Inga/ ZANDERMANN - SCU Emlichheim 2:0 GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt KIPP Jenny/ GROHA Maximiliane - DJK Taufkirchen
1999 MUNSCH Annika/ BIMBERG Christa - Schweriner SC 15:4 KLEEFISCH Maria/ HINZE Adina - VC Olmypia Berlin GEUKES Judith/ HOLTWICK Katrin - TuB Bocholt
2000 HEINZ Karolin/ LEHMANN Claudia - VfB 91 Suhl ??? HOLTWICK Katrin/ LAMMERS Stefanie - TuB Bocholt PETRUSCHKE Julia/ LEONHARDT Sandra - Sachsen
2001 LAMMERS Stefanie/ THOMSEN Lisa - TuB Bocholt/ VC Schwerte ??? FLEMIG Ruth/ SEMMLER Ilka - WVV RICHTER Anne/ BRANDT Luise - TSG KW Boxberg/ Dresdner SC
2002 BILZ Carolin/ RICHTER Anne - Dresdner SC/ TSG KW Boxberg 2:1 BRANDT Luise/ STÖCKMANN Kristin - Dresdner SC BÜTTNER Florentina/ HERFURTH Ulrike - TV Altdorf
2003 HORN Katharina/ GORENC Lina - VC Essen-Borbeck/ USC Münster 2:1 SUDE Julia/ BÜTTNER Florentina - VfB Friedrichshafen/ TV Altdorf HERFURTH Ulrike/ JANTSCH Antje - TV Altdorf/ SV Halle
2004 GROßNER Julia/ HEINEMANN Jenny - SWE Volley-Team Erfurt/ VfL Weimar '90 2:1 EICHLER Sarah/ KROHE Janina - TuS Holtenau/ TSV Neustadt EIERLE Carolin/ FERTIG Sabine - TSV AllgäuSternHotel Sonthofen
2005 BORGER Karla/ KASSELMANN Alisa - 1. VC Wiesbaden/ USC Münster 2:0 BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter FEDOSOVA Valeria/ ELWASSIMY Sarah - SV Inning/ DJK SB München Ost
2006 MERSMANN Teresa/ TERWEGE Mareen - USC Münster/ TuB Bocholt 2:1 ELWASSIMY Mona/ KOSSACK Judith - SV Lohhof/ VSG 2001 CTS/Grub BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter
2007 LABOUREUR Chantal/ HEUBLEIN Bente - BSG Dornier Immenstaad/ VfB Friedrichshafen 2:0 AULENBROCK Christine/ BENTRUP Franziska - SV Bad Laer/ VfL Bad Iburg RIEDEL Pia/ GÖPNER Jessica - Köpenicker SC
2008 RAHE Anna-Lena/ HOFMARKSRICHTER Patricia - SV Bad Laer/ SV Lohhof 2:0 WEIHENMAIER Laura/ FOIT Annika - VC Olympia ′93 Berlin/ VC Offenburg FRIEDL Sophie/ MEYER Lisa - TV Lenggries 1910
2009 WEIAND Pia/ WLK Jelena - VC Stuttgart 2:0 RICHTER Daniela/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer KREBS Anika/ BRÜGGEMANN Kerrin - CVJM zu Hamburg/ 1.VC Norderstedt
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 KRÜGER Johanna/ SCHNEIDER Sarah - TSV Frankenberg WURL Janne/ FLEISCHMANN Marie - Wiker SV/ TSV Schwarzenbek
2011 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:1 BIENECK Constanze/ SCHNEIDER Sarah - TV 1862 Biedenkopf/ TSV Frankenberg BATSCHKUS Maxi/ HINRICHSEN Imke - SWE Volley-Team Erfurt/ Wiker SV
2012 ECKELMANN Julia/ SCHREIBER Lara - Trikot.com Beach-Volleys Grimma/ TV Villingen 2:0 JATZKO Bonny/ SYDLIK Luisa - SG Rotation Prenzlauer Berg Berlin ECKELMANN Maria/ HAINZLSCHMID Theresa - Trikot.com Beach-Volleys Grimma/ TSV Eiselfing
2013 ARNHOLT Lisa/ WELSCH Leonie - TSV Mutlangen/ TV Rottenburg 2:0 CESAR Annie/ HOFFMANN Svenja - TB Bad Krozingen/ SV Kirchzarten KOTZAN Lisa/ MATER Sarah - ohne/ VC 97 Staßfurt
2014 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:0 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern BAUER Thora/ HORRMANN Verena - Halle Beach/ SV Pädagogik Schönebeck
2015 THIELE Inga/ VIEMANN Hanna - SF Aligse 2:0 BRANDSTETTER Sophia/ KRIPPAHL Celina - TSV Eiselfing DITTMANN Fiona/ RODWALD Laura - 1. VC Wiesbaden
2016 ADEBERG Friederike/ SCHULZ Sarah - SC Potsdam/ TG 1861 Mainz-Gonsenheim 2:0 BARKE Greta/ BARKE Senta - VT Südharz Nordhausen BRANDSTETTER Sophia/ KRIPPAHL Celina - SV Lohhof/ TV Planegg- Krailling
2017 KORKMAZ Shirin/ SCHULZ Sarah - VC Bitterfeld-Wolfen 2:0 GRÜNE Anna-Lena/ KUNST Lea Sophie - MTV 48 Hildesheim/ Vareler TB MALESCHA Carina/ MARTIN Isabel - SV Lohhof
2018 GRÜNE Anna-Lena/ KUNST Lea Sophie - MTV 48 Hildesheim/ Vareler TB 2:0 HENKE Iane/ KOHN Hannah - VfB Ulm DAMMER Simona/ LUKES Chiara - SV Mauerstetten
2019 WEIß Lotta/ WINKLER Samira - TB Weiden/ TB/ASV Regenstauf 2:1 BEUTEL Elea/ SCHÜRHOLZ Paula - SC Potsdam/ DJK TuSA 06 Düsseldorf FINTEIS Melissa/ KOHN Hannah - TSG 1873 Eislingen/ VfB Ulm
2020 MANTSCH Jule/ PRADE Kim Viktoria - DJK TuSA 06 Düsseldorf/ FC Freudenthal 2:0 BEUTEL Elea/ WEIß Lotta - SC Potsdam/ TB Weiden KERSCHER Elisabeth/ SAMBALE Emma - Rote Raben Vilsbiburg/ TuS Holzkirchen
2021 BERNDT Annika/ MANTSCH Jule - Heidelberger TV/ DJK TuSA 06 Düsseldorf 2:0 HAU Maja/ KÖRBER Charlotte - TSV Karlstadt/ Beach4U München OTTENS Leonie/ UHL Janne - BSV Ostbevern/ TSV Ansbach


Deutsche U17-Meisterschaften

Jugend C
1. 2003, 15.-16.08. Bocholt
2. 2004, 13.-15.08. Konstanz
3. 2005, 12.-14.08. München
U17
4. 2006, 18.-20.08. Bottrop
5. 2007, 17.-19.08. Wittenberge
6. 2008, 01.-03.08. Aachen-Strang
7. 2009, 07.-09.08. Grimma
8. 2010, 13.-15.08. Grimma
9. 2011, 05.-07.08. Bostalsee
10. 2012, 10.-12.08. Bostalsee
11. 2013, 09.-11.08. Bostalsee
12. 2014, 08.-10.08. Magdeburg
13. 2015, 14.-16.08. Magdeburg
14. 2016, 12.-14.08. Magdeburg
15. 2017, 04.-06.08. Magdeburg
16. 2018, 03.-05.08. Haltern am See
17. 2019, 01.-04.08. Haltern am See
2020, 28.-30.08. Velten abgesagt
18. 2021, 30.07.-01.08. Berlin

2020: Ursprünglich geplant am 03.-05.07. aber wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) erst verschoben und dann am 12.08. endgültig abgesagt.

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2003 TILLE Ferdinand/ KOVAR Jiri - TSV 1860 Mühldorf/ Rote Raben Vilsbiburg 2:1 KOCH Jannis/ BAHLBURG René - Niedersachsen
2004 ERDMANN Jonathan/ WEBER Erik - WSG Potsdam-Waldstadt 2:1 KLASS Marvin/ STEUERWALD Markus - VC Offenburg MALESCHA Florian/ WILLERT Anton - ASV Jets Dachau/ Berliner TSC
2005 QUENZER Simon/ STEUERWALD Markus - TV Bühl/ VC Offenburg 2:0 KÖHLER Stefan/ SPRENGER Daniel - TSV Rudow/ 1. VC Stralsund SCHROER Tobias/ CALDERON CAPOTE Carlos Alberto - VVH Essen/ Moerser SC Beach & Volley
2006 WESSELMANN Holger/ STIEL Malte - USC Konstanz/ TV Hausen 2:0 FLÜGGEN Lars/ HELMUTH Toni - VC Bottrop 90/ Berliner TSC BECKER Paul/ DRÖßLER Steffen - TSV Frankenberg/ VC Gotha
2007 BARGMANN Michel/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 BERGMANN Philipp/ SCHNEIDER Per-Ole - TSV Giesen/ TSV Gellersen BRENNER Jonathan/ SCHLAG Heiko - TV Hausen/ TG Böckingen 1890
2008 SCHNEIDER Lasse/ SPIERING Leon - SVG Lüneburg/ TuS Aschen-Strang 2:1 SCHLAG Heiko/ STROBEL David - TV Hausen/ TSV 1848 Bad Saulgau OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster 1903
2009 WITTMÜSS Börge/ HINRICHSEN Jenne - MTV Eckernförde/ SC Strande 2:1 KRAFTSCHIK Simon/ WANKE Moritz - USC Braunschweig/ MTV Salzgitter PONIEWAZ Bennet/ PONIEWAZ David - VfL Lintorf
2010 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal 2:1 HARMS Yannick/ ELSÄSSER Johannes - VfB Friedrichshafen DOBERENZ Lukas/ SCHOTT Ruben - SCC Berlin
2011 WICKLER Clemens/ KROHA Felix - TV Bad Tölz/ TV Fürth 2:1 ZIERHUT Michael/ SOSSENHEIMER David - SV Bruckmühl/ TV 1895 Mömlingen KOCH Marvin/ DREYER Malte - USC Braunschweig/ SV Holdenstedt
2012 KARNBAUM Pablo/ SOSSENHEIMER David - TuS Fürstenfeldbruck/ TV 1895 Mömlingen 2:0 GÖBERT Felix/ STADIE Eric - SCC Berlin ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2013 HEIN Oliver/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:0 LANDSMANN Elias/ PETER Tim - Erfurter VC/ SVC Nordhausen ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth
2014 STOOß Niklas/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:0 SAGAJEWSKI Ole/ THUERNAGEL Niclas - TV Baden/ Bremen 1860 JOHANNING Jelte/ JOHN Dan - Oldenburger TB/ FC Schüttorf 09
2015 SAGSTETTER Jonas/ SOWA Robin - SC 53 Landshut/ VC Bitterfeld-Wolfen 2:0 SAGSTETTER Benedikt/ GRAVEN Vincent - SC 53 Landshut/ ASV Dachau RÖLING Jan/ WEBER Linus - TuS Kriftel/ Geraer VC
2016 AHR Yannik/ KUBO Luis - TuB Bocholt 2:0 LORENTZ Julian/ RADZUWEIT Mats - Sun Circle BVC Dresden/ Eimsbütteler TV SAGSTETTER Benedikt/ GRAVEN Vincent - SC 53 Landshut/ ASV Dachau
2017 LIEB Jason/ PFRETZSCHNER Simon - TV 1895 Mömlingen/ ASV Dachau 2:1 ECKARDT Moritz/ RÖHRS Erik - Berliner TSC SCHNEIDER Joshua/ URBAN Maximilian - SV Schwaig/ TSV Niederviehbach
2018 KAUFHOLD Jan/ MATTMÜLLER Mathis - FT 1844 Freiburg 2:1 JUST Max/ WÜST Lui - Berliner TSC/ VfK Südwest Berlin BONIN Ben-Simon/ STIEPER Paul - TV Rottenburg/ SC Weiler
2019 BONIN Ben-Simon/ LORENZ Momme - TV Rottenburg/ Kieler TV 2:0 GRAVEN Leonhard/ WELSCH Laurenz - TSV Grafing/ TSV Herrsching AUST Tim/ NENNHUBER Kilian - TSV Grafing/ TSV Mühldorf
2021 SAMBALE Janik/ VÄHNING Fritz - TuS Holzkirchen/ TSV Mühldorf 2:1 TREITER Maximilian/ WÜST Tamo - Berliner TSC/ VfK Südwest Berlin AHMANN Mika/ FRÖBEL Tristan - TSV Schmiden/ 1. Sonneberger VC 04

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2003 ECKARDT Jennifer/ ALTDORF Mareen - TSV Rudow


2004 GROßNER Julia/ HEINEMANN Jenny - SWE Volley-Team Erfurt/ VfL Weimar ′90 2:0 BÜTHE Britta/ HERRMANN Janina - TSV 1847 Speyer/ TV Düppenweiler HADAMCZIK Katharina/ HINRICHSEN Ann-Kristin - FT Adler Kiel
2005 WALKENHORST Kira/ TERWEGE Mareen - VC Essen-Borbeck/ TuB Bocholt 2:1 HANKE Denise/ RÜHL Lisa - Berlin Brandenburger SC BIENECK Felicitas/ BIENECK Victoria - TV 05 Wetter
2006 BIENECK Victoria/ GROHMANN Patricia - TV 05 Wetter/ SG Rotation Prenzlauer Berg Berlin 2:0 HIPPE Saskia/ SYDLIK Sandra - Köpenicker SC ELWASSIMY Mona/ KOSSACK Judith - SV Lohhof/ VSG 2001 CTS/Grub
2007 AULENBROCK Christine/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 HOFMARKSRICHTER Patricia/ MIRTL Marion - SV Lohhof/ TSV 1861 Deggendorf FOIT Annika/ SCHWINDT Alisa - VC Offenburg/ SV Birkenhard
2008 AULENBROCK Carina/ HELLMICH Alina - SV Bad Laer 2:1 WILLERT Alissa/ BRÜGGEMANN Kerrin - SC Alstertal-Langenhorn/ 1.VC Norderstedt GROßER Tanja/ WEBER Silvia - VC Olympia ′93 Berlin
2009 STÄNGLE Sara/ WLK Jelena - VC Stuttgart 2:1 SCHMITZ Maike/ VAN GEMMEREN Inga - SV Blau-Weiß Dingden 1920 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:1 AULENBROCK Carina/ CLAAßEN Larissa - SV Bad Laer/ VfL Lintorf BIENECK Constanze/ LIENAERTS Franziska - TV 1862 Biedenkopf
2011 SCHNEIDER Sarah/ BIENECK Constanze - TSV Frankenberg/ TV 1862 Biedenkopf 2:0 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma SCHREIBER Lara/ SANDER Cara - TV Villingen/ USC Konstanz
2012 GRAEB Lucie/ ZWINK Leonie - TV Planegg-Krailling 2:0 SCHNEIDER Sarah/ ZAPP Svenja - TSV Frankenberg/ TV Lebach BOYTINCK Anna/ MEIS Lisanne - RC Borken-Hoxfeld/ SV Burlo
2013 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ SVK Beiertheim 2:0 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern BELQUENDOUZ Jasmin/ ROOS Samira - Allianz MTV Stuttgart/ TSV Mutlangen
2014 HENNING Maike/ SAGSTETTER Lina - 1. VC Wiesbaden/ TV Dingolfing 2:0 KOLOSEUS Marie/ LIEB Jonna - TV Altdorf/ TV 1895 Mömlingen HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920
2015 HENNING Maike/ WEITZEL Camilla - VC Wiesbaden/ Dresdner SC 2:0 NIEMEYER Rieke/ ZIEMER Hannah - VfL Geesthacht/ VG WiWa Hamburg HOCHWIND Andrea/ LIEB Jonna - FTSV Straubing/ TV 1895 Mömlingen
2016 BOCK Linda/ KLEIN-HITPAß Greta - RC Borken-Hoxfeld/ SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 MALESCHA Carina/ MARTIN Isabel - SV Lohhof KRUSE Lea/ MOHR Caprice - Kieler TV
2017 DAMMER Simona/ LUKES Chiara - SV Mauerstetten 2:1 GRÜNE Anna-Lena/ KUNST Lea Sophie - MTV 48 Hildesheim/ Vareler TB GÜNTER Emily/ SCHUPRITT Anna - TV Murrhardt/ VfR Umkirch
2018 HENKE Iane/ KOHN Hannah - VfB Ulm 2:1 DRATH Carina/ SAMBALE Emma - MTV Rosenheim/ TuS Holzkirchen HELMING Franziska/ SCHÜRHOLZ Paula - SV Wietmarschen/ VCO Münster
2019 WEIß Lotta/ WINKLER Samira - TB Weiden/ TB/ASV Regenstauf 2:0 VAN DER VEER Franka/ VENGHAUS Lea - BSV Ostbevern/ ASV Senden DOD Emily/ RODENBÜSCH Svenja - TV Niederstetten/ FT 1844 Freiburg
2021 HERPICH Antonia/ JORDAN Emilia - TFSV Straubing 2:0 OTTENS Leonie/ UHL Janne - BSV Ostbevern/ TSV Ansbach CAMP Geeske/ SCHÄKEL Josefine - FC St. Pauli/ Kieler TV


Deutsche U16-Meisterschaft

2020, 10.-12.07. Berlin abgesagt am 26.05. wegen der Corona-Pandemie (COVID-19)
1. 2021, 09.-11.07. Berlin

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2021 JOHANNING Joke/ SACKERMANN Ole - Oldenburger TB/ SVC Laggenbeck 2:0 HIKEL Julian/ KINDERMANN Marten - DJK TuSA 06 Düsseldorf JESKE Niclas/ WIESE Bela - L.E. Volleys Leipzig

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2021 SAIER Juli/ STUMBÖCK Lena - SV Kirchzarten 2:0 FELDHAUS Mia/ NEUß Sophia Carlotta - RC Borken-Hoxfeld/ PTSV Aachen DREßEN Clara/ MEISER Antonia - SV Blau-Weiß Aasee Münster

Deutsche U15-Vereinsmeisterschaften

2017: Eine Mannschaft bestand aus zwei Teams (je Team 2 Spieler + 1 Auswechselspieler). Jedes Team spielte gegen die anderen beiden Teams des anderen Vereins. In diesen Spielen wurde ein Satz bis 21 gespielt. Das siegende Team erkämpfte jeweils einen Punkt für die Mannschaft.
Seit 2018: Eine Mannschaft besteht aus zwei Teams (je Team 2 Spieler + 1 Auswechselspieler). Jedes Team spielt gegen ein Team des anderen Vereins. In diesen Spielen wird ein Satz bis 21 gespielt. Danach werden die beiden Teams einer Mannschaft zu einem Team zusammengefasst und spielen 4 gegen 4 (nach Hallenregeln) einen Satz bis 25 gegen den anderen Verein. Das siegende Team erkämpft jeweils einen Punkt für die Mannschaft.

1. 2017, 28.-30.07. Hamburg
2. 2018, 06.-08.07. Hamburg
3. 2019, 11.-14.07. Hamburg
2020, 04.-06.09. Dachau abgesagt
4. 2021, 16.-18.07. Dachau

2020: Ursprünglich geplant am 17.-19.07. aber wegen der Corona-Pandemie (COVID-19) erst verschoben und dann am 18.08. endgültig abgesagt.

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2017 ASV Dachau 3:1 TV Rottenburg VC Olympia Rhein-Neckar Heidelberg
2018 TSV Grafing 3:0 VC Olympia Rhein-Neckar Heidelberg TSB Flensburg/ SV Adelby
2019 Berliner TSC 2:1 TSV 1860 Mühldorf VVH Essen
2021 TSV Grafing 3:0 VfB Friedrichshafen TSV 1860 Mühldorf

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2017 SV Bad Laer 4:0 SC Potsdam VG WiWa Hamburg
2018 VC Freudental 3:2 SV Raspo Lathen SC Potsdam
2019 FTSV Straubing 2:0 FT 1844 Freiburg SV Blau-Weiß Aasee Münster
2021 DJK TUSA 06 Düsseldorf 2:1 VT Hamburg TSV Eiselfing


U17-Bundespokal

1. 2007, 15.-17.06. Velten
2. 2008, 19.-20.07. Schönebeck
3. 2009, 24.-26.07. Damp
4. 2010, 16.-18.07. Damp
5. 2011, 22.-24.07. Damp
6. 2012, 13.-15.07. Damp
7. 2013, 19.-21.07. Damp
8. 2014, 18.-20.07. Damp
9. 2015, 24.-26.07. Damp
10. 2016, 15.-17.07. Damp
11. 2017, 21.-23.07 Damp
12. 2018, 13.-15.07. Damp
13. 2019, 18.-21.07. Damp
2020, 26.-28.06. Berlin abgesagt am 26.05. wegen der Corona-Pandemie (COVID-19)
14. 2021, 23.-25.07. Berlin

Männer

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2007 BARGMANN Michael/ SIEVERS Bengt - SC Strande 2:0 KLEIN Georg/ VÖLKER Florian - VC Leipzig ALTENBURG Klaus/ FOCK Kersten - 1. VC Norderstedt
2008 STROBEL David/ SCHLAG Heiko - TSV 1848 Bad Saulgau/ TV Hausen 2:1 OTTMANN Stephan/ WOLF Peter - TV Salmünster LÜBBE Maximilian/ SCHÜTTMANN Lorenz - FT Adler Kiel
2009 SCHOTT Ruben/ HÖLZIG Maximilian - SCC Berlin 2:0 WITT Tom/ KARPA Max-Jonas - Eimsbütteler TV/ SC Alstertal-Langenhorn KRAFTSCHIK Simon/ WANKE Moritz - USC Braunschweig/ MTV Salzgitter
2010 WORONOW Nick/ LÜCKEMEIER Lars - VSG Mannheim-Käfertal 2:0 KETELSEN Brar/ SEGER Jonathan - TSV Husum 1875 HOHENSEE Lars/ MALESCHA Daniel - SV Lohhof
2011 REIMANN Jannik/ WITTMÜSS Lasse - SC Strande/ MTV Eckernförde 2:0 WICKLER Clemens/ KROHA Felix - TV Bad Tölz/ TV Fürth STADIE Eric/ DOBERENZ Lukas - SCC Berlin
2012 STADIE Eric/ GÖBERT Felix - SCC Berlin 2:1 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth ELSÄßER Jakob/ HARMS Manuel - VfB Friedrichshafen/ TSG Backnang
2013 ZEPECK Tino/ KROHA Lennart - TV Fürth 2:0 LANDSMANN Elias/ PETER Tim - Erfurter VC/ SVC Nordhausen KETELSEN Marten/ WITTMÜSS Momme - TSV Husum 1875/ MTV Eckernförde
2014 STOOß Niklas/ WINTER Sven - FT 1844 Freiburg 2:1 KLIMPE Luis/ KULZER Simon - TSV Vaterstetten HINZE Nils/ JOHN Dan - FC Schüttorf 09
2015 BURGGRÄF Eric/ WERNER Robert - VC Gotha 2:0 SAGSTETTER Benedikt/ SAGSTETTER Jonas - SC 53 Landshut JOHANNING Jette/ PELLE Maximilian - Oldenburger TB
2016 HENRICHS Luis/ SCHNEIDER Rudy - FC Junkersdorf/ TuB Bocholt 2:0 AHR Yannik/ KUBO Luis - TuB Bocholt BAUM Felix/ LORENTZ Julian - L.E. Volleys Leipzig/ Sun Circle BVC Dresden
2017 ECKARDT Moritz/ RÖHRS Erik - Berliner TSC 2:1 LIEB Jason/ PFRETZSCHNER Simon - TV 1895 Mömlingen/ ASV Dachau KAUFHOLD Jan/ MEIER Leon - FT 1844 Freiburg/ TV Bühl
2018 BILS Veit/ SALIMI Lukas - Moerser SC Beach & Volley 2:1 JUST Max/ WÜST Lui - Berliner TSC/ VfK Südwest Berlin KAUFHOLD Jan/ MEIER Leon - FT 1844 Freiburg/ TV Bühl
2019 BONIN Ben-Simon/ JUNG Anton - TV Rottenburg 2:1 LANGBEIN Dominik/ RUPPRECHT Patrick - ASV Dachau DUSE Mats Niklas/ LORENZ Momme - Kieler TV
2021 SEVERLOH Bjarne/ TEPP Pelle Jorek - Kieler TV 2:1 JUFITZKI Jonah/ LAUMANN Neo - VVH Essen/ Dürener TV 1847 AHMANN Mika/ WAHRLICH Giulio - TSV Schmiden/ TV Rottenburg

Frauen

Meister Finale Vizemeister 3. Platz
2007 EBNER Stefanie/ MIRTL Marion - TV Planegg- Krailling/ SV Lohhof 2:0 HELLMICH Alina/ AULENBROCK Christine - SV Bad Laer SCHWABE Katharina/ WEIß Anne - Chemnitzer PSV/ Dresdner SC
2008 HELLMICH Alina/ AULENBROCK Christine - SV Bad Laer 2:0 GREINER Magdalena/ EBNER Stefanie - TSV 1861 Deggendorf/ TV Planegg- Krailling FRIEDL Sophie/ MEYER Lisa - TV Lenggries 1910
2009 ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - SV Lohhof 2:1 INTERWIES Nina/ WURL Janne - MTV Eckernförde/ Wiker SV FLEISCHMANN Marie/ BRÜGGEMANN Kerrin - TSV Schwarzenbek/ 1.VC Norderstedt
2010 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 TEMTCHINA Kathrin/ GLOR Lisa - SV Energie Cottbus/ SC Potsdam ITTLINGER Sandra/ WEILAND Yanina - TSV Sonthofen/ SV Lohhof
2011 ECKELMANN Julia/ ECKELMANN Maria - VV Grimma 2:0 SCHNEIDER Sarah/ BIENECK Constanze - TSV Frankenberg/ TV 1862 Biedenkopf CLAAßEN Larissa/ MÜLLER Johanna - VfL Lintorf/ SV Bad Laer
2012 HOFFMANN Svenja/ CESAR Annie - SV Kirchzarten/ TB Bad Krozingen 2:0 PAULICK Laura/ GRÄTZ Annalena - SV Energie Cottbus/ SC Potsdam DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern
2013 DRECKMANN Lea/ OTTENS Lena - BSV Ostbevern 2:0 CESAR Annie/ KLINKE Leonie - TB Bad Krozingen/ ohne BAUER Thora/ HORRMANN Verena - SV Braunsbedra/ SV Pädagogik Schönebeck
2014 HARBRING Andrea/ SCHMITZ Eva - SV Blau-Weiß Dingden 1920 2:1 BECKER Antonia/ RODWALD Laura - 1. VC Wiesbaden ARTILES TIGLER Ana-Belen/ KOLOSEUS Marie - FTSV Straubing/ TV Altdorf
2015 BECKER Antonia/ HENNING Maike - 1. VC Wiesbaden 2:1 LUKER Cathrin/ VIEMANN Hanna - SV Bad Laer/ SF Aligse HOCHWIND Andrea/ LIEB Jonna - FTSV Straubing/ TV 1895 Mömlingen
2016 KLEIN-HITPAß Greta/ MÜLLER Svenja - SV Blau-Weiß Dingden 1920/ TV Hörde 2:0 GÜNTER Emily/ SCHUPRITT Anna - TV Murrhardt/ VfR Umkirch HIMMEL Sabrina/ MALESCHA Carina - ohne/ SV Lohhof
2017 GRÜNE Anna-Lena/ KUNST Lea Sophie - MTV 48 Hildesheim/ Vareler TB 2:1 DAMMER Simona/ LUKES Chiara - SV Mauerstetten BAKER Kaia/ SCHÜRHOLZ Paula - ohne/ Beachclub 2000 Dortmund
2018 DAMMER Simona/ LUKES Chiara - SV Mauerstetten 2:0 FERNAU Pia/ HEIDEMANN Johanna - SC Potsdam FINTEIS Melissa/ HÄNLE Marie - TSG 1873 Eislingen/ MTV Stuttgart
2019 WEIß Lotta/ WINKLER Samira - TB Weiden/ TB/ASV Regenstauf 2:0 BERNDT Annika/ KOHN Hannah - HTV 46 Heidelberg/ VfB Ulm KAISER Rieke/ VENGHAUS Lea - VCO Münster/ ASV Senden
2021 BERZINA Jasmina/ SIELER Nele - FT 1844 Freiburg 2:1 HERPICH Antonia/ PAUKER Alena - FTSV Straubing/ TSV Sonthofen SCHOLZE Luisa/ UHL Janne - TSV Ansbach



Letzte Änderung: 20.01.2022