Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im BMX Rennen

1982 - 1988 offiziell „Deutsche Pokalmeisterschaft‟

1. 1982 9 Wertungsläufe
2. 1983, 17.-18.09. Bremen-Vegesack
2. 1984, 29.-30.09. Westerstadt
3. 1985, 08.-09.06. Itzehoe
4. 1986 3 Wertungsläufe
5. 1987 3 Wertungsläufe
6. 1988 3 Wertungsläufe
7. 1989 3 Wertungsläufe
8. 1990, 08.-10.06. Fürstenfeldbruck
9. 1991, 01.-02.06. Grötzingen
10. 1992, 06.-07.06. Bispingen
11. 1993, 29.-30.05. Weiterstadt
12. 1994, 21.-22.05. Herzogenaurach
13. 1995, 03.-04.06. Betzingen
14. 1996, 14.-15.09. Esselbach
15. 1997, 17.-18.05. Weiterstadt
16. 1998, 20.-21.06. Hannover
17. 1999, 12.-13.06. Königsbrunn
18. 2000, 12.-13.08. Bremen-Vegesack
19. 2001, 07.-09.09. Markgröningen
20. 2002, 29.-30.06. Bisplingen
21. 2003, 20.-21.09. Herzogenaurach
22. 2004, 25.-26.09. Weiterstadt
23. 2005, 24.-25.09. Reutlingen
24. 2006, 23.-24.09. Weilheim
25. 2007, 29.-30.09. Weiterstadt
26. 2008, 20.-21.09. Bremen-Vegesack
27. 2009, 04.-05.07. Plessa
28. 2010, 12.-13.06. Erlangen
29. 2011, 02.-03.07. Cottbus
30. 2012, 28.-29.04. Kornwestheim
31. 2013, 06.-07.07. Ingersheim
32. 2014, 05.-06.07. Vechta
33. 2015, 04.-05.07. Ahnatal
34. 2016, 02.-03.07. Berlin
35. 2017, 01.-02.07. Hamburg
36. 2018, 06.-08.07. Weiterstadt
37. 2019, 05.-07.07. Stuttgart
38. 2020, 28.-29.08. Berlin

1982: Wertungsläufe in Bremen, Magstadt, Herborn, Baunach, Remagen und Weiterstadt
1986: Wertungsläufe 24.-25.05. Gevelsberg, 21.-22.06. Weiterstadt, 13.-14.09. Übersee
1987: Wertungsläufe 22.-23.05. Köln, 20.-21.06. Weiterstadt, 29.-30.08. Grötzingen
1988: Wertungsläufe 28.-29.05. Hannover-Misburg, 18.-19.06. Losheim, 03.-04.09. Bremen-Huchting
1989: Wertungsläufe 06.-07.05. Weiterstadt, 17.-18.06. Hannover-Misburg, 02.-03.09. Neckarsulm
2020: Ursprünglich am 04.-05.07. in Bispingen geplant, aber wegen der COVID-19 Pandemie verlegt


Elite Männer Time Trial (eingestellt)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2011 SCHLANG Daniel - RSC Cottbus BRETHAUER Luis - TSV Betzingen SCHÄUFLEIN Nickolas - Skizunft Markgröningen
2012 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen BAIER Maik - MSC Bönnigheim FAUSER Patrick - TSV Betzingen
2013 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen BAIER Maik - MSC Bönnigheim SCHLANG Daniel - RSC Cottbus
2014 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen BLÜMLEIN Louis - TSV Crailsheim OTTO Fabian - RC 50 Erlangen
2015 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen SCHMIDT Julian - RSC Cottbus OTTO Fabian - RC 50 Erlangen
2016 SCHMIDT Julian - BMX-Team Cottbus SCHAUB Philip - MSC Ingersheim WEBSTER Liam - BMX-Team Cottbus


Frauen Time Trial (eingestellt)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2011 PRIES Nadja - RC 1950 Erlangen RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MAYER Anna - BMX-Vereinigung
2012 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim LORCH Sandra - TSV Betzingen RENTSCH Marina - RSV Esselbach
2013 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim SAILER Sarah - MSV Bühlertann PRIES Nadja - RC 1950 Erlangen
2014 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim PRIES Nadja - RC 1950 Erlangen PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim
2015 PRIES Nadja - RC 1950 Erlangen PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2016 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen SAILER Sarah - BMX-Club Württemberg PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim


Elite Männer 20”

offizielle Klassenbezeichnungen: 1982 Klasse 5, 1983 Klasse 16+ Jahre, 1984 Klasse 12, 1985 Klasse 17+ Jahre, 1986 - 1993 Superclass

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1982 TITTMANN Andreas - Köln HARDT Volker - Herborn HEIDKAMP Uli - Köln
1983 HEIMMERSTAD Wayne - BMX-Verein Berlin MÖLLER Karsten - BMX-Verein Berlin GOTTER Matthias - Vegesacker BMX-Club Bremen
1984 TITTMANN Andreas - Köln GLOFKE Björn - Berlin GOTTER Matthias - Vegesacker BMX-Club Bremen
1985 VIDAKOVIC Ivi - Rödermark MÖLLER Karsten - BMX-Verein Berlin DOMMER Andreas - Freiberg
1986 RÜCKERT Bert - Köln SCHADOWSKI Rainer - Radsportgemeinschaft Karlsruhe VIDAKOVIC Ivi - Rödermark
1987 STURM Uwe - RV 08 Dudenhofen MEYER Wolfgang - Neckarsulm MAURITZ Ralf - TSV Braunshardt
1988 STURM Uwe - RV 08 Dudenhofen MAURITZ Ralf - TSV Braunshardt FALTER Thomas - TSV Braunshardt
1989 STURM Uwe - RV 08 Dudenhofen FALTER Thomas - TSV Braunshardt MANTHEY Marko - Berlin
1990 STURM Uwe - RV 08 Dudenhofen SCHALLER Christian - RC Olympia München HIRZBRUCH Heiko - RSV Remagen
1991 HIRZBRUCH Heiko - RSV Remagen SIMAI Tibor - München KIENZLE Oliver - Kornwestheim
1992 STROMBERG Manfred - Gelsenkirchen MANTHEY Marko - Berlin MEYER Wolle - Württemberg
1993 MEYER Wolle - RV 08 Dudenhofen SCHALLER Christian - RC Olympia München STROMBERG Manfred - Dortmund
1994 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt ???
1995 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt ???
1996 ???
1997 SIMAI Tibor - Sturmvogel München BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt MARTIN Jens - BMX-Club Hatten
1998 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt ???
1999 MEYENBORG Sascha - DJK SB Kolbermoor BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt SIMON Tim - TSV Betzingen
2000 SIMAI Tibor - DJK SB Kolbermoor MARTIN Jens - BMX-Club Hatten MÜLLER Oliver - TSV Betzingen
2001 PFAU Karsten - MAC Königsbrunn ???
2002 HUBER Markus - DJK SB Kolbermoor MÜLLER Oliver - TSV Betzingen ROCKENBERG Alex - DJK SB Kolbermoor
2003 PFAU Karsten - MAC Königsbrunn MÜLLER Oliver - TSV Betzingen GRABOW Lorenz - RG Hamburg
2004 HUBER Markus - MC Weilheim SCHIRLE Simon - MSV Bühlertann PFAU Karsten - MAC Königsbrunn
2005 HUBER Markus - TuS Fürstenfeldbruck ALFF Gregor - DJK SB Kolbermoor PFAU Karsten - TSV Betzingen
2006 HUBER Markus - TuS Fürstenfeldbruck PFAU Karsten - TSV Betzingen SCHIRLE Simon - MSV Bühlertann
2007 HUBER Markus - BMX-Team Weilheim LINDENMEYER Thorsten - MSV Bühlertann HAUSERS Martin - MSC Bönnigheim
2008 HUBER Markus - BMX-Team Weilheim BAIER Maik - RSV Plessa 95 FISCHBACH Johannes - BSB Bayreuth
2009 SCHÄUFELIN Nickolas - Skizunft Markgröningen LINDENMEYER Thorsten - MSV Bühlertann BRETHAUER Luis - TSV Betzingen
2010 GANSER Maximilian - RC 50 Erlangen BRETHAUER Luis - TSV Betzingen SCHÄUFELIN Nickolas - Skizunft Markgröningen
2011 LINDENMEYER Thorsten - MSV Bühlertann BAIER Maik - MSC Bönnigheim GANSER Maximilian - RC 50 Erlangen
2012 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen FAUSER Patrick - TSV Betzingen GANSER Maximilian - RC 50 Erlangen
2013 BAIER Maik - MSC Bönnigheim SCHLANG Daniel - RSC Cotbus OTTO Fabian - RC 50 Erlangen
2014 BRETHAUER Luis - TSV Betzingen BLÜMLEIN Louis - TSV Crailsheim ROTH Axel - RC 50 Erlangen
2015 SCHLANG Daniel - RSC Cotbus BRETHAUER Luis - TSV Betzingen BERNHART Jakob - BMX-Team Weilheim
2016 BRETHAUER Luis - BMX-Team Cottbus BERNHART Jakob - Skizunft Kornwestheim SCHMIDT Julian - BMX-Team Cottbus
2017 OTTO Fabian - RC 50 Erlangen SCHMIDT Julian - BMX-Team Cottbus BERNHART Jakob - Skizunft Kornwestheim
2018 BALLBACH Jonas - Skizunft Kornwestheim BRETHAUER Luis - BMX-Team Cottbus WEBSTER Liam - BMX-Team Cottbus
2019 SCHAUB Philip - MSC Ingersheim JÄCKEL Marco - TSV Betzingen WEBSTER Liam - BMX-Team Cottbus


Elite Frauen 20”

offizielle Klassenbezeichnungen: 1984 Klasse 5, 1985 - 1993 16+ Jahre

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1984 VONGER Kirstin - Kempen SCHINK Heidi - Kempen SCHEPPEL Alexandra - München
1985 FINGER Kirstin - Kempen JÄGER Corinna - BMX-Club Oldenburg VOITL Erika - Berlin
1986 WENZEL Michaela - Kerpen SCHMAHL Regina - Harburg RASOULI Nathalie - ???
1987 SCHMAHL Regina - Harburg DAMJANIC Melanie - Remscheid MUNSKI Kerstin - RC Charlottenburg
1988 LETHEN Silke - RV Blitz Saarbrücken MINTROP Simone - Köln KROH Susanne - BMX-Club Hannover
1989 LETHEN Silke - Saarbrücken STOLLE Angelika - Remagen KROH Susanne - BMX-Club Hannover
1990 LETHEN Silke - RSV Remagen MUNSKI Kerstin - RC Charlottenburg HÖPPING Katrin - TSV Braunshardt
1991 STOLLE Angelika - Remagen MUNSKI Kerstin - VfL Berlin-Tegel DIETERICH Karin - Aichwald
1992 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX-Club STOLLE Angelika - Remagen DIETERICH Karin - Aichwald
1993 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX-Club KIERZEK Tina - RG Möve Kornwestheim DIETERICH Karin - Aichwald
1994 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX-Club ???
1995 DIETERICH Karin - Aichwald KIERZEK Tina - RG Möve Kornwestheim MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX-Club
1996 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX-Club ???
1997 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX Club KIERZEK Tina - RG Möve Kornwestheim HASSELBERG Dorit - RC 50 Erlangen
1998 SCHÄFER Pamela - RSF Saarwellingen MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX Club ???
1999 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX Club CORNELIUS Alexandra - Libelle Quierschied SCHÄFER Pamela - RSF Saarwellingen
2000 MUNSKI Kerstin - Vegesacker BMX Club SCHÄFER Pamela - RSF Saarwellingen HASSELBERG Dorit - RC 50 Erlangen
2001 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX-Club ???
2002 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club TELTSCHER Stephanie - MAC Königsbrunn SCHÄFER Pamela - RSF Saarwellingen
2003 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club DIETERICH Karin - BMX-Club Württemberg TELTSCHER Stephanie - MAC Königsbrunn
2004 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club MARTH Steffi - RSV Plessa 95 SCHÄFER Pamela - RSF Saarwellingen
2005 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club MARTH Steffi - RSV Plessa 95 HAIN Simone - MC Weilheim
2006 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club MARTH Steffi - RSV Plessa 95 KRÄMER Eva-Maria - RV Weiße Rose Püttlingen
2007 MAYER Anna - BMX Vereinigung MARTH Steffi - RSV Plessa 95 BRETHAUER Laura - TSV Betzingen
2008 MAYER Anna - BMX Vereinigung FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club MARTH Steffi - RSC Cottbus
2009 MAYER Anna - BMX Vereinigung FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2010 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen MAYER Anna - BMX Vereinigung RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2011 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MAYER Anna - AC Garmisch-Partenkirchen
2012 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim RENTSCH Marina - RSV Esselbach MÜLLER Anna Katharina - RC 50 Erlangen
2013 SAILER Sarah - MSV Bühlertann PRIES Nadja - RC 50 Erlangen RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2014 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim
2015 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2016 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen SAILER Sarah - BMX-Club Württemberg PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim
2017 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen RUNGE Regula - SV Salamander Kornwestheim SAILER Sarah - BMX-Team Cottbus
2018 PRIES Nadja - RC 50 Erlangen SCHUSTER Leonie - RC 50 Erlangen RUNGE Regula - SV Salamander Kornwestheim
2019 RUNGE Regula - SV Salamander Kornwestheim SCHUSTER Leonie - RC 50 Erlangen HUWENDIEK Kathrin - TuS Leopoldshöhe

FRITSCHER Kerstin geborene MUNSKI

Cruiser Elite Männer

offizielle Klassenbezeichnungen: 1986 - 1987 18/24 Jahre, 1988 - 1990 25+ Jahre, 1991 23-39 Jahre, 1992 - 1993 25-39 Jahre, 2012 - 2019 17-29 Jahre

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1986 SCHADOWSKI Rainer - Radsportgemeinschaft Karlsruhe KLÜNDER Jens - BMX-Club Hannover GSCHWENDER Martin - ???
1987 BEINKE Thorsten - RC Vechta SCHADOWSKI Rainer - Radsportgemeinschaft Karlsruhe SCHALLER Christian - München
1988 FREITAG Günther - Hannover HERRLING Karl - Freiburg SPECHT Jürgen - Rödermark
1989 HERRLING Karl - Freiburg FREITAG Günther - Hannover SPECHT Jürgen - Rödermark
1990 DIENER Andreas - RV Hamburg HERRLING Karl - RIG Freiburg SCHUHMANN Thomas - TSV Gerbrunn
1991 KLÜNDER Jens - BMX-Club Hannover HERRLING Karl - RIG Freiburg SPECHT Jürgen - TSV Braunshardt
1992 KLÜNDER Jens - BMX-Club Hannover HERRLING Karl - RIG Freiburg DIENER Andreas - Hamburg
1993 SCHADOWSKI Rainer - Radsportgemeinschaft Karlsruhe KLÜNDER Jens - BMX-Club Hannover DIENER Andreas - Hamburg
1994 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt ???
1995 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt ???
1996 ???
1997 RUCKGABER Joachim - BMX-Club Württemberg BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt CORNILS Thorsten - Husum
1998 MARTIN Jens - BMX-Club Hatten ???
1999 BRIX Frank - MC Stollberg Bredstedt RASOULI Tarek - DJK SB Kolbermoor MÜLLER Oliver - RKV Kirchheim
2000 TSCHUGG Arne - DJK SB Kolbermoor MARTIN Jens - BMX-Club Hatten MÜLLER Oliver - TSV Betzingen
2001 MÜLLER Oliver - TSV Betzingen ???
2002 LUDEWIG Florian - VfL Luhetal Bispingen SIMAI Tibor - DJK SB Kolbermoor MÜLLER Oliver - TSV Betzingen
2003 MÜLLER Oliver - TSV Betzingen LUDEWIG Florian - VfL Luhetal Bispingen FUHRMANN Oliver - MBC Bochum
2004 LUDEWIG Florian - VfL Luhetal Bispingen SCHÄFER Thomas - BS Ansbach SIMON Jens-Jörg - RC 50 Erlangen
2005 LUDEWIG Florian - RSV Plessa 95 ZÜHLSDORF Benjamin - VfL Luhetal Bispingen SIMON Jens-Jörg - RC 50 Erlangen
2006 LUDEWIG Florian - RSV Plessa 95 SIMON Jens-Jörg - RC 50 Erlangen MEISSNER Steffen - BMX-Club Schwedt
2007 ???
2008 KOBER Carsten - Skizunft Kornwestheim MEISSNER Steffen - BMX-Club Schwedt MÜLLER Vinzenz - BMX-Team Weilheim
2009 BAIER Maik - RSC Cottbus HUBER Markus - BMX-Team Weilheim MÜLLER Vinzenz - BMX-Team Weilheim
2010 KATTNER Faro - RSC Cottbus KÖHLER Marco - RC 50 Erlangen MEINDL Sebastian - MAC Königsbrunn
2011 RICHTER Peter - RSV Plessa 95 RUMMEL Fabian - RSV Esselbach KÖHLER Marco - RC 50 Erlangen
2012 KÖHLER Marco - RC 50 Erlangen RUMMEL Fabian - RSV Esselbach BAUER Lucas - RC 50 Erlangen
2013 KÖHLER Marco - RC 50 Erlangen RUMMEL Fabian - RSV Esselbach RUHMANN Elias - RSV Esselbach
2014 KÖHLER Marco - RC 50 Erlangen RUMMEL Fabian - RSV Esselbach URBANIAK Malte - RSC Vegesack
2015 SZELL Dominik - Skizunft Kornwestheim RUMP Leon - RC Zugvogel Bielefeld JÄCKEL David - TSV Betzingen
2016 JÄCKEL David - TSV Betzingen AMBOS Johannes - BMX-Team Weilheim HOFMANN Christopher - Skizunft Markgröningen
2017 SZELL Dominik - Skizunft Kornwestheim JÄCKEL David - RV Gomaringen AUFDERHEIDE Tim - BMX-Club Württemberg
2018 JÄCKEL David - RV Gomaringen LAMPMANN Elias - RSF Saarwellingen AUFDERHEIDE Tim - BMX-Club Württemberg
2019 JÄCKEL David - RV Gomaringen SCHNEIDER Jordy - TuS Fürstenfeldbruck AUFDERHEIDE Tim - TSF Welzheim


Cruiser Frauen

offizielle Klassenbezeichnungen: 2001 - 2003 Seniorinnen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2001 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club ???
2002 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club OTTO Susanne - RC 50 Erlangen SCHNEIDER Claudia - BMX Vereinigung Südbayern
2003 FRITSCHER Kerstin - Vegesacker BMX Club DIETERICH Karin - BMX-Club Württemberg OTTO Susanne - RC 50 Erlangen
2004 GÖLLNER Nadine - Skizunft Kornwestheim RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim HAIN Simone - MC Weilheim
2005 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MARTH Steffi - RSV Plessa 95 MÜLLER Jessica - AMSC Welzheim
2006 GÖLLNER Nadine - Skizunft Kornwestheim MÜLLER Jessica - AMSC Welzheim RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim
2007 ???
2008 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MARTH Steffi - RSC Cottbus BRETHAUER Laura - TSV Betzingen
2009 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MARTH Steffi - RSC Cottbus BRETHAUER Laura - TSV Betzingen
2010 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MÜLLER Anna-Katharina - RC 50 Erlangen LORCH Sandra - TSV Betzingen
2011 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim MARTH Steffi - RSV Plessa 95 LORCH Sandra - TSV Betzingen
2012 RUNGE Regula - Skizunft Kornwestheim PAVOKOVIC Sandra - Skizunft Kornwestheim LORCH Sandra - TSV Betzingen
2013 nicht ausgeschrieben
2014 MEYER Kerstin - MSC Ingersheim JOST Katrin - RV Weiße Rose Püttlingen VOLZ Franziska - Skizunft Markgröningen
2015 MEYER Kerstin - MSC Ingersheim JOST Katrin - RV Weiße Rose Püttlingen VOLZ Franziska - Skizunft Markgröningen
2016 MEYER Kerstin - MSC Ingersheim WIESNER Christiane - RG Hamburg KNOLL Marina - RSV Heimatlust Esselbach
2017 MEYER Kerstin - MSC Ingersheim WIESNER Christiane - RG Hamburg LORCH Sandra - TSV Betzingen
2018 WIESNER Christiane - RG Hamburg SCHWEIKERT Ina - MSC Ingersheim TAUBER Judith - RG Hamburg
2019 VAN WICHELEN Sydney Laureen - RC Buer-Westerholt 1982 LORCH Sandra - TSV Betzingen TAUBER Judith - RG Hamburg

MEYER Kerstin geschiedene FRITSCHER, geborene MUNSKI



Letzte Änderung: 15.10.2020