Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

DDR-Meisterschaften im Crosslauf

Bis 1963 wurde dieser Wettbewerb noch als Waldlaufmeisterschaft bezeichnet.

Waldlaufmeisterschaften
1. 1950, 30.04. Berlin-Grünau
2. 1951, 08.04. Leipzig
3. 1952, 04.04. Dresden
4. 1953, 29.03. Halle
5. 1954, 11.04. Berlin-Grünau
6. 1955, 17.04. Weimar
7. 1956, 08.04. Neubrandenburg
8. 1957, 07.04. Ilmenau
9. 1958, 13.04. Zittau
10. 1959, 19.04. Finsterwalde
11. 1960, 15.04. Berlin-Grünau
12. 1961, 16.04. Triptis-Rodaborn
1962, 15.04. Rathenow ausgefallen
13. 1963, 28.04. Rathenow
Crosslauf-Meisterschaften
14. 1964, 19.04. Bad Wilsnack
15. 1965, 11.04. Eisenhüttenstadt
16. 1966, 03.04. Bad Düben
17. 1967, 09.04. Potsdam
18. 1968, 07.04. Bautzen
19. 1969, 04.04. Blankenburg
20. 1970, 12.12. Bad Wilsnack
21. 1971, 05.12. Blankenburg
22. 1972, 03.12. Wittenberg
23. 1973, 02.12. Bad Muskau
24. 1974, 01.12. Potsdam
25. 1975, 09.03. Bad Muskau
26. 1976, 22.02. Bad Wilsnack
27. 1977, 13.03. Pasewalk
28. 1978, 05.03. Wittenberg-Piesteritz
29. 1979, 04.03. Bad Wilsnack
30. 1980, 23.03. Neustrelitz
31. 1981, 22.03. Darlingerode
32. 1982, 14.03. Ludwigsfelde
33. 1983, 13.03. Bad Wilsnack
34. 1984, 24.03. Bad Düben
35. 1985, 17.03. Angermünde
36. 1986, 16.03. Bad Wilsnack
37. 1987, 15.03. Erfurt
38. 1988, 27.03. Bad Wilsnack
39. 1989, 19.03. Wittenberg
40. 1990, 17.03. Arendsee

1962: Erst auf den 29.04. verschoben und dann endgültig abgesagt.

Langstrecke - Männer (1950 - 1963 ca. 7,5 km, danach ca. 12 km)

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 ITTERSHAGEN Wolfgang - BSG Carl Zeiss Jena 23:54,0 GEBHARDT Max - BSG KWU Dresden 23:54,8 THEES Walter - SG Hasenthal 23:56,4
1951 BARTHOLOME Bruno - SG Fortschritt Geschwenda 24:51,2 SYRING Max - BSG Lokomotive Wittenberg 24:57,0 KLOß Herbert - BSG Hennigsdorf 24:59,0
1952 HAVENSTEIN Günter - SV Vorwärts Berlin 24:09,0 WÖLLER Günter - BSG Einheit NO Berlin 24:19,2 SYRING Max - BSG Lokomotive Wittenberg 24:22,4
1953 HERRMANN Siegfried - BSG Einheit Mitte Halle 24:30,0 HAVENSTEIN Günter - SV KVP Vorwärts Potsdam 24:37,0 GRÄBER Karl - SV DVP Potsdam 24:51,0
1954 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 23:00,2 GRÄBER Karl - SG Dynamo Potsdam 23:10,0 PORBADNIK Klaus - BSG Lokomotive Halberstadt 23:17,0
1955 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle-Leuna 23:00,0 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 23:01,2 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 23:56,6
1956 JANKE Friedrich - ZSK Vorwärts Berlin 23:32,2 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 23:39,2 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 23:56,6
1957 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 23:23,8 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 23:30,0 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 23:37,0
1958 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 22:09,8 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 22:13,0 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 22:14,8
1959 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 22:07,8 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 22:28,6 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 22:43,4
1960 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 22:39,2 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 22:42,0 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 23:00,4
1961 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 23:14,2 DÖRING Fred - ASK Vorwärts Berlin 23:20,2 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 23:27,4
1963 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 21:44,0 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 21:48,4 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 21:48,6
1964 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 38:45,6 SCHMIDT Fritz - SC Turbine Erfurt 39:02,6 HÖNICKE Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt 39:16,0
1965 BÖTTGER Klaus - SC Karl-Marx-Stadt 39:09,6 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 39:34,8 HÖNICKE Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt 39:44,4
1966 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 34:49,0 HAASE Jürgen - SC Leipzig 34:53,8 HANSCHKE Wolfgang - SC Turbine Erfurt 35:13,8
1967 HAASE Jürgen - SC Leipzig 37:49,6 HANSCHKE Wolfgang - SC Turbine Erfurt 38:16,0 KÖHLER Günter - SC Einheit Dresden 38:26,4
1968 HAASE Jürgen - SC Leipzig 31:50,4 HANSCHKE Wolfgang - SC Turbine Erfurt 38:23,2 SEIBT Gerhard - SC Chemie Halle 38:43,6
1969 HAASE Jürgen - SC Leipzig 35:55,2 BUSCH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 36:05,6 WINKLER Roland - SC Dynamo Berlin 36:38,2
1970 DIEßNER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 38:17,4 KREBS Paul - ASK Vorwärts Potsdam 39:12,4 POPOW Konstantin - ASK Vorwärts Potsdam 39:12,4
1971 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 35:58,0 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 35:59,6 KREBS Joachim - SC Magdeburg 36:19,6
1972 HAASE Jürgen - SC Leipzig 37:44,4 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 38:00,0 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 38:28,0
1973 SCHWERT Ronald - SC Magdeburg 33:17,6 UMBACH Gerald - SC Dynamo Berlin 33:25,7 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 34:10,5
1974 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 36:26,4 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 36:43,5 KNIES Dietmar - SC Turbine Erfurt 36:54,1
1975 BAUMGARTL Frank - SC Karl-Marx-Stadt 32:31,0 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 32:42,1 BRÄUTIGAM Henning - SC Cottbus 32:42,8
1976 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 35:18,6 KREBS Joachim - SC Dynamo Berlin 35:38,3 BÄSIG Andreas - SC Cottbus 35:51,2
1977 BRÄUTIGAM Henning - SC Cottbus 36:31,2 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 36:59,2 UMBACH Gerald - SC Dynamo Berlin 37:04,2
1978 BRÄUTIGAM Henning - SC Cottbus 33:00,2 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 33:08,6 RUNGE Holger - MK Eisleben 33:14,8
1979 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 32:25,2 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 32:36,6 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 32:36,9
1980 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 35:58,0 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 36:01,6 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 36:41,7
1981 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 34:17 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 34:53 SCHIEMENZ Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 34:59
1982 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 29:11,7 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 29:14,7 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 29:50,2
1983 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 35:22,8 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 35:33,6 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 35:48,2
1984 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 35:07,4 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 35:08,0 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 35:49,8
1985 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 39:27,4 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 40:08,4 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 40:16,9
1986 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 34:22 HEILMANN Michael - TSC Berlin 34:34 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 35:06
1987 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 36:56 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 37:53 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 38:02
1988 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 36:15,8 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 36:26,3 KASE Frank - SC Chemie Halle 36:30,7
1989 DITTMANN Steffen - ASK Vorwärts Potsdam 33:58 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 34:10 WEßEL André - SC Dynamo Berlin 34:24
1990 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 37:34 HEILMANN Michael - BSG Motor Teltow 37:48 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 38:12


Langstrecke Mannschaft - Männer

Pkt.
1950 1. BSG Otto Schott Jena
~ 7,5 km 2.
3.
1951 1. BSG Chemie Jena RICHTER Fritz - ENGELMANN Willi - FORKEL Hugo 20
~ 7,5 km 2. SV KVP Vorwärts Potsdam RICHTER - HAVENSTEIN Günter - ??? 27
3. BSG Wismut Chemnitz GÖRLT Horst - ??? - ??? 29
1952 1. BSG Einheit Nordost Berlin WÖLLER Günter - DINSE Wolf-Dieter - KALKHOFF Otto
~ 7,5 km 2. SV Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - SCHULZE - KIPKE
3. BSG Lokomotive Wittenberg SYRING Max - SCHÖNROCK Walter - PICHEL
1953 1. SV KVP Vorwärts Potsdam HAVENSTEIN Günter - BARTHOLOME Bruno - BECKERT Lothar 18
~ 7,5 km 2. BSG Einheit Mitte Halle HERRMANN Siegfried - THEES Walter - WOLF Eberhard 20
3. BSG Wismut Chemnitz LÜPFERT Stephan - MITZSCHKE Gerhard - FÖRSTER 26
1954 1. ZSK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - BARTHOLOME Bruno - JANKE Friedrich 19
~ 7,5 km 2. SG Dynamo Potsdam GRÄBER Karl - HARTUNG Kurt - BRAUNSCHWEIG Hans 20
3. BSG Einheit Mitte Halle HEIßLER - THEES Walter - WOLF Eberhard 73
1955 1. SC Lokomotive Leipzig PORBADNIK Klaus - BRAUN Heinrich - HAASE Rolf 22
~ 7,5 km 2. SC Chemie Halle-Leuna HERRMANN Siegfried - KRUZYCKI - HAGEN 23
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MITZSCHKE Gerhard - HÖNICKE Gerhard - TRÖGER Walter 24
1956 1. ZSK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - HEINZIG Günter - JANKE Friedrich 8
~ 7,5 km 2. SC Lokomotive Leipzig PORBADNIK Klaus - BRAUN Heinrich - HAASE Rolf 19
3. SC Empor Rostock ZINZOW Karl-Friedrich - WILKENS Rolf - HECHT Franz 28
1957 1. ASK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - BARTHOLOME Bruno - JANKE Friedrich 8
7,5 km 2. SC Empor Rostock ZINZOW Karl-Friedrich - WILKENS Rolf - KALLIES Walter 24
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MITZSCHKE Gerhard - HÖNICKE Gerhard - ??? 24
1958 1. ASK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - DÖRING Fred - JANKE Friedrich 8
7,5 km 2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MITZSCHKE Gerhard - HÖNICKE Gerhard - NAUMANN Manfred 21
3. SC Rotation Leipzig SCHULZE Hans-Dieter - SCHULZE Johannes - MOSER Klaus 39
1959 1. ASK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - HEINZIG Günter - JANKE Friedrich 6
7,5 km 2. SC Rotation Leipzig SCHULZE Hans-Dieter - SCHULZE Johannes - MOSER Klaus 24
3. SC Einheit Dresden SCHLICKE Richard - LEHMANN Helmut - GEPPERT Siegfried 28
1960 1. ASK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - HEINZIG Günter - GRODOTZKI Hans 6
7,5 km 2. SC Dynamo Berlin WOLTER Winfried - FUHRMANN Eugen - KÖHLER Gerhard 22
3. SC Rotation Leipzig SCHULZE Hans-Dieter - SCHULZE Johannes - SAFFERT Werner 31
1961 1. ASK Vorwärts Berlin DÖRING Fred - JANKE Friedrich - GRODOTZKI Hans 9
7,5 km 2. SC Dynamo Berlin WOLTER Winfried - ROTHE Siegfried - SCHOLTKE Herbert 18
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt KÖHLER Harry - HÖNICKE Gerhard - WURM Wolfgang 21
1963 1. ASK Vorwärts Berlin JANKE Friedrich - BUHL Hermann - DÖRING Fred 8
7,5 km 2. SC Karl-Marx-Stadt KÖHLER Harry - HÖNICKE Gerhard - BÖTTGER Klaus 26
3. SC Turbine Erfurt HERRMANN Siegfried - NOTHNAGEL Helmut - HERRMANN Hubert 39
1964 1. SC Turbine Erfurt HERRMANN Siegfried - NOTHNAGEL Helmut - SCHMIDT Fritz 10
12 km 2. ASK Vorwärts Berlin I JANKE Friedrich - KREBS Paul - DÖRING Fred 17
3. ASK Vorwärts Berlin II BUSCH Jürgen - KAMINSKI Jürgen - MÜLLER Karl-Heinz 45
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt FINK Herbert - HÖNICKE Gerhard - BÖTTGER Klaus 15
12 km 2. SC Turbine Erfurt HERRMANN Siegfried - NOTHNAGEL Helmut - SCHMIDT Fritz 18
3. ASK Vorwärts Berlin BUSCH Jürgen - KREBS Paul - HOLTZ Wolf-Dieter 31


Mittelstrecke - Männer (1956 - 1963 ca. 2,5 km, danach ca. 4 km)

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1956 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 7:25,0 SCHMIDT Fritz - SC Chemie Halle-Leuna 7:27,2 SCHOTTEK Wolfgang - SC Chemie Halle-Leuna 7:28,4
1957 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 8:01,0 DÖRING Fred - ASK Vorwärts Berlin 8:03,2 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Erfurt 8:03,4
1958 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle-Leuna 6:36,4 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 6:42,6 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 6:43,8
1959 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 6:45,0 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 6:46,4 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 6:54,2
1960 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 6:40,2 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 6:43,6 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 6:49,4
1961 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 7:56,2 STAMER Libertus - SC Einheit Dresden 7:59,8 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 7:59,8
1963 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 6:47,6 KRAUSE Werner - ASK Vorwärts Berlin 6:49,4 KÖHLER Gerhard - SG Dynamo Nord Magdeburg 6:50,2
1964 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 12:56,0 BIESICKE Reiner - ASK Vorwärts Berlin 13:01,8 ULRICH Winfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13:02,6
1965 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 12:41,6 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 13:00,2 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 13:01,0
1966 HOLTZ Wolf-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 10:52,4 DÖRNER Rainer - SC Empor Rostock 11:12,0 BRUNS Jürgen - SC Cottbus 11:13,4
1967 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 12:11,2 KREBS Paul - ASK Vorwärts Potsdam 12:15,2 NOWATZKY Axel - ASK Vorwärts Potsdam 12:15,4
1968 DREKE Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 12:31,4 WEHR Frank - BSG Lokomotive Erfurt 12:36,4 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 12:39,2
1969 EISENBERG Frank - Leipzig 12:46,2 ULRICH Winfried - DHfK Leipzig 12:49,2 NOWATZKY Axel - ASK Vorwärts Potsdam 12:52,3
1970 KÜNZEL Stephan - Karl-Marx-Stadt 12:12,8 HEILMANN Horst - BSG Motor Teltow 12:16,8 ALBRECHT Helmut - BSG HLW Frankfurt 12:19,4
1971 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 12:54,2 SCHULZE Werner - SC Dynamo Berlin 12:54,4 EXNER Bernd - SC Turbine Erfurt 12:57,4
1972 HEMMERLING Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 12:43,8 BAUMGARTL Frank - SC Karl-Marx-Stadt 12:43,8 KREBS Paul - ASK Vorwärts Potsdam 12:44,2
1973 LOHMANN Horst - SC Cottbus 14:05,6 PREUß Hartmut - SC Empor Rostock 14:05,1 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 14:10,4
1974 SCHIEMENZ Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 12:12,7 GÖÖCK Thomas - SC Turbine Erfurt 12:16,9 TANNERT Helfried - SC Einheit Dresden 12:27,0
1975 ARNDT Siegfried - SC Magdeburg 10:13,8 POLLACK Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 10:25,0 NORDWIG Stephan - SC Turbine Erfurt 10:25,4
1976 BEYER Olaf - SG Dynamo Grimma 11:51,1 KNEESE Jürgen - SC Cottbus 11:53,0 RUTH Günther - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11:54,0
1977 TANNERT Helfried - SC Einheit Dresden 11:45,4 LINDENBERG Götz - BSG HLW Frankfurt 11:47,4 RUTH Günther - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11:48,0
1978 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 11:19,0 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 11:24,4 EHMCKE Johannes - SC Turbine Erfurt 11:03,3
1979 EHMCKE Johannes - SC Turbine Erfurt 11:03,3 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 11:08,5 LINDENBERG Götz - BSG HLW Frankfurt 11:12,0
1980 BAUMGARTL Frank - SC Karl-Marx-Stadt 11:46,3 BRÖTZMANN Norbert - SC Magdeburg 11:57,7 TRONNIER Hartmut - SC Magdeburg 12:01,5
1981 ZAUBER Lutz - SC Dynamo Berlin 11:29 RUTH Günther - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11:34 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 11:34
1982 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 9:58,7 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 10:00,0 RUHKIECK Frank - SC Traktor Schwerin 10:13,4
1983 ZAUBER Lutz - SC Dynamo Berlin 12:22,1 GARACK Andreas - SC Cottbus 12:27,5 BORN Lutz - SC Magdeburg 12:28,7
1984 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 12:00,0 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 12:03,4 FISCHER Frank - SC Traktor Schwerin 12:05,4
1985 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 12:48,4 FISCHER Frank - SC Traktor Schwerin 12:55,4 RETTIG Andreas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12:58,4
1986 MATTHESS Steffen - ASG OHS Zittau 11:37 FUHLBRÜGGE Hauke - SC Turbine Erfurt 11:44 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 11:50
1987 WEßEL Frank - SC Dynamo Berlin 12:21 MATTHESS Steffen - ASK Vorwärts Potsdam 12:24 RUHKIECK Frank - SC Traktor Schwerin 12:27
1988 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 11:15,8 FUHLBRÜGGE Hauke - SC Turbine Erfurt 11:16,3 BURZIK Jan - ASK Vorwärts Potsdam 11:27,1
1989 MEBES Heiner - SC Magdeburg 13:02 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 13:03 MARGOTT Thomas - SC Magdeburg 13:09
1990 MARGOTT Thomas - SC Magdeburg 12:16 EICH Carsten - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12:24 HERWIG Torsten - SC Dynamo Berlin 12:31


Mittelstrecke Mannschaft - Männer

Pkt.
1956 1. SC Chemie Halle-Leuna SCHMIDT Fritz - SCHOTTEK Wolfgang - HERRMANN Hubert 12
~ 2,5 km 2. SC Lokomotive Leipzig RICHTZENHAIN Klaus - JANUS Manfred - ROLLE Herbert 16
3. ASK Vorwärts Berlin DÖRING Fred - VALENTIN Siegfried - BOLDT Karl-Heinz 23
1957 1. ASK Vorwärts Berlin DÖRING Fred - VALENTIN Siegfried - BOLDT Karl-Heinz 13
2,5 km 2. SC Lokomotive Leipzig RICHTZENHAIN Klaus - JANUS Manfred - REIMANN 26
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig HEIDE Herbert - HASERODT Hans - NEUHOF Joachim 40
1958 1. ASK Vorwärts Berlin BUHL Hermann - VALENTIN Siegfried - HANNEMANN Arthur 13
2,5 km 2. SC Chemie Halle-Leuna SCHMIDT Fritz - SCHOTTEK Wolfgang - HERRMANN Siegfried 18
3. SC Wissenschaft Halle HERRMANN Hubert - RUMPFF Willi - ??? 52
1959 1. ASK Vorwärts Berlin DÖRING Fred - VALENTIN Siegfried - GRODOTZKI Hans 11
2,5 km 2. SC Chemie Halle SCHMIDT Fritz - SCHOTTEK Wolfgang - HERRMANN Siegfried 16
3. SC Dynamo Berlin NIEPHAGEN Erich - SAFT Erwin - KÜHL Jürgen 26
1960 1. ASK Vorwärts Berlin DÖRING Fred - BUHL Hermann - HANNEMANN Arthur 9
2,5 km 2. SC Chemie Halle SCHMIDT Fritz - SCHOTTEK Wolfgang - HERRMANN Siegfried 20
3. SC Lokomotive Leipzig RICHTZENHAIN Klaus - LEGLER Dieter - BILLEB Volkmar 26
1961 1. ASK Vorwärts Berlin VALENTIN Siegfried - BUHL Hermann - HANNEMANN Arthur 14
2,5 km 2. SC Turbine Erfurt HERRMANN Siegfried - MATUSCHEWSKI Manfred - SCHMIDT Fritz 16
3. SC Dynamo Berlin GORR Siegmund - SAFT Erwin - KÜHL Jürgen 30
1963 1. ASK Vorwärts Berlin VALENTIN Siegfried - KRAUSE Werner - HOLTZ Wolf-Dieter 11
2,5 km 2. SC Turbine Erfurt MAY Jürgen - MATUSCHEWSKI Manfred - KÖNIG Dieter 11
3. SC Karl-Marx-Stadt MEYER - WELLER Frank - NAUMANN Manfred 38
1964 1. ASK Vorwärts Berlin BIESICKE Reiner - KRAUSE Werner - FASSINGER Herbert 14
4 km 2. SC Dynamo Berlin WIDERA Klaus - EBERHARDT Alfred - NIEPHAGEN Erich 30
3. SC Turbine Erfurt MAY Jürgen - MATUSCHEWSKI Manfred - HERMANN Dieter 38
1965 1. SC Turbine Erfurt MAY Jürgen - MATUSCHEWSKI Manfred - HERMANN Dieter 6
4 km 2. SC Dynamo Berlin GORR Siegmund - EBERHARDT Alfred - BERRANG Rainer 35
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ULRICH Winfried - BÖTTCHER Guntram - HERKLOTZ 43


Frauen (1950 - 1963 ca. 1 km, danach 2-3 km)

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 SCHREYER Hildegard - SV DVP Potsdam SOLTOW Inge - BSG Einheit Malchin SELIGER - BSG Post Dresden
1951 JUREWITZ Ursula - BSG Motor Luckenwalde 2:54,2 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 3:03,0 KOWNATKE Hannelore - BSG Einheit Salzwedel 3:04,0
1952 JUREWITZ Ursula - BSG Einheit NO Berlin 3:04,0 SPRINGER Annegret - HSG Wissenschaft Dresden 3:07,0 MÜLLER Christa - BSG Motor Grünau 3:12,4
1953 JUREWITZ Ursula - BSG Einheit Mitte Halle 2:57,6 BLOCK Lore - BSG Chemie Torgau 3:03,0 UTECHT Inge - BSG Einheit NO Berlin 3:04,0
1954 DONATH Ursula - BSG Einheit Mitte Halle 3:24,4 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 3:25,4 ZEITZ Gisela - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 3:29,0
1955 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 3:12,9 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 3:16,8 UTECHT Inge - SC Einheit Berlin 3:18,2
1956 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 3:01,4 UTECHT Inge - SC Einheit Berlin 3:03,6 BÜTTNER Annegret - SC Einheit Dresden 3:05,7
1957 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 2:30,4 MAI Judith - SC Chemie Halle-Leuna 2:36,4 SUDROW Elli - SC Lokomotive Leipzig 2:36,6
1958 JÜTTNER Antonie - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:03,6 UTECHT Inge - SC Dynamo Berlin 3:06,4 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 3:08,0
1959 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 3:10,6 UTECHT Inge - SC Dynamo Berlin 3:13,2 HÜBNER Annemarie - SC Chemie Halle 3:14,2
1960 DONATH Ursula - SC Chemie Halle 2:36,0 HÜBNER Annemarie - SC Chemie Halle 2:37,8 SCHUMACHER Elsbeth - SG Dynamo Potsdam 2:40,8
1961 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 3:48,6 DONATH Ursula - SC Chemie Halle 3:49,9 SCHUMACHER Elsbeth - SG Dynamo Potsdam 3:54,4
1963 HÜBNER Annemarie - SC Chemie Halle 2:40,8 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 2:42,8 REIMANN Inge - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:43,0
1964 HÜBNER Annemarie - SC Chemie Halle 6:09,0 HANSEN Irene - TSC Berlin 6:10,4 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 6:12,2
1965 HÜBNER Annemarie - HSG Wissenschaft Halle 6:33,2 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 6:41,2 REIMANN Inge - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6:43,8
1966 HANSEN Irene - TSC Berlin 6:18,2 BURNELEIT Karin - HSG HU Berlin 6:20,8 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 6:30,2
1967 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 6:58,4 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 7:02,2 HILDEBRANDT Sabine - BSG Aktivist Regis-Breitingen 7:10,0
1968 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 7:04,0 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 7:14,4 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 7:18,4
1969 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 7:20,6 KLEINAU Regine - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7:37,0 RUZICKA Christine - BSG Motor Zwönitz 7:45,8
1970 CLAUSNITZER Katja - SC Einheit Dresden 7:57,2 BEHREND Gerdi - HSG Wissenschaft Rostock 8:35,0 UNVERZAGT Jutta - BSG Rotation Dresden 8:53,0
1971 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 7:15,0 POLITZ Maritta - SC Chemie Halle 7:20,2 CLAUSNITZER Katja - SC Einheit Dresden 7:25,2
1972 KLAUS Iris - SC Turbine Erfurt 7:53,4 CLAUSNITZER Katja - SC Einheit Dresden 7:53,8 SCHEMER Sybille - SC Turbine Erfurt 7:59,0
1973 SCHRÖDER Heidrun - SC Magdeburg 7:41,2 GLUTH Doris - SC Empor Rostock 7:45,1 CLAUSNITZER Katja - SC Einheit Dresden 7:47,0
1974 PÖHLAND Waltraud - SC Motor Jena 6:56,5 GLUTH Doris - SC Empor Rostock 7:05,7 SCHEMER Sybille - SC Turbine Erfurt 7:05,8
1975 HERMANN Katja - SC Einheit Dresden 5:46,6 HEINE Dagmar - SC Magdeburg 5:49,6 SCHRÖDER Heidrun - SC Magdeburg 5:58,2
1976 KLAPEZYNSKI Ulrike - SC Cottbus 6:40,1 HEINE Dagmar - SC Magdeburg 6:47,7 DIETZE Carola - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6:50,9
1977 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 6:13,0 MEINEL Gabriele - SC Cottbus 6:17,8 FRANKE Sylvia - SC Turbine Erfurt 6:31,2
1978 LEHMANN Gabriele - SC Cottbus 8:54,6 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 8:54,8 GLUTH Doris - SC Empor Rostock 9:50,6
1979 SAUER Ursula - SC Turbine Erfurt 6:17,3 KUHSE Angelika - SC Dynamo Berlin 6:28,0 NÖLLGEN Verena - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6:38,4
1980 WEIß Anita - SC Neubrandenburg 6:41,4 SAUER Ursula - SC Turbine Erfurt 6:43,3 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 6:44,2
1981 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 6:21 KUHSE Angelika - SC Dynamo Berlin 6:33 SABBAN Petra - SC Traktor Schwerin 6:43
1982 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 5:48,4 GIGGEL Heidrun - SC Magdeburg 6:02,1 RIEMANN Gabriele - SC Dynamo Berlin 6:02,4
1983 MEINEL Gabriele - SC Cottbus 6:33,8 FINCKE Annette - SC Magdeburg 6:54,3 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7:00,3
1984 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 6:47,8 BRUDEL Birgit - ASK Vorwärts Potsdam 6:59,4 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7:03,2
1985 HAIN Jeanette - SC Dynamo Berlin 9:43,5 KUKEL Monika - ASK Vorwärts Potsdam 9:55,6 LEIST Sabine - SC Traktor Schwerin 10:00,5
1986 GRABNER Yvonne - SC Karl-Marx-Stadt 6:25 LEIST Sabine - SC Traktor Schwerin 6:26 PFEIFFER Astrid - SC Dynamo Berlin 6:31
1987 KLAUS Vivien - BSG Lokomotive Potsdam 7:35 RICHTER Katrin - BSG Einheit Halle-Neustadt 9:35 nur zwei Läuferinnen in der Wertung
1988 FLEISCHER Andrea - SC Motor Jena 6:26,1 KIEßLING Ellen - SC Einheit Dresden 6:27,1 RIEDEL Claudia - SC Karl-Marx-Stadt 6:28,0
1989 KOWALSKY Katrin - TSC Berlin 6:05 WEIß Jeanette - SC Turbine Erfurt 6:07 HARTMANN Karen - BSG Medizin Schwerin 6:08
1990 KÖRNER Hildegard - SC Turbine Erfurt 6:52 KALLENSEE Steffi - SC Turbine Erfurt 6:53 BARTH Birgit - SC Dynamo Berlin 6:57

DONATH geborene JUREWITZ
BÜTTNER geborene SPRINGER
JÜTTNER geborene DAUMANN
PÖHLITZ geborene KAUFMANN
HERMANN geborene CLAUSNITZER
BRUNS geborene KLAPEZYNSKI

Mannschaft - Frauen

Pkt.
1951 1. BSG Chemie Torgau SUDROW Elli - MATTHÄS Brunhilde - KROH 10
~ 1 km 2. BSG Einheit Salzwedel 12
3. BSG Post Chemnitz 25
1952 1. BSG Einheit Salzwedel KOWNATKE Lieselotte - KOWNATKE Hannelore - LÜDEMANN
~ 1 km 2. BSG Chemie Leuna KRAPPMANN - GÖRLICH - SCHWARZ Hanna
3. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig WINTER - KNOLL - ZIMMERMANN
1953 1. BSG Chemie Torgau SUDROW Elli - BLOCK Lore - BLOCK Rose 18
~ 1 km 2. BSG Einheit NO Berlin UTECHT Inge - MÜLLER Gisela - WEIMANN 19
3. HSG Wissenschaft Halle KEILHOLZ Jutta - DÖLLE - LIPPELT Inge 24
1954 1. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig ZEITZ Gisela - DAUMANN Antonie - BOSSE 21
~ 1 km 2. BSG Chemie Torgau SUDROW Elli - BLOCK Lore - MATTHÄS Brunhilde 21
3. BSG Einheit NO Berlin ZADDACH Ellen - MÜLLER Christa - MÜLLER Gisela 30
1955 1. SC Einheit Berlin UTECHT Inge - MÜLLER Christa - LESSMANN Christa 13
~ 1 km 2. BSG Chemie Torgau SUDROW Elli - BLOCK Lore - BLOCK Rose 13
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt KILIAN Renate - MAI Judith - VOGEL 32
1956 1. SC Lokomotive Leipzig SUDROW Elli - KLOAS Anneliese - PELTZER Gisela 16
~ 1 km 2. SC Chemie Halle-Leuna DONATH Ursula - ERDMANN Rosemarie - NEUSCHÜTZ Waltraud 21
3. SC Empor Rostock BECKER Erika - PACYNA Ruth - PÖTSCH Anne 21
1957 1. SC Chemie Halle-Leuna DONATH Ursula - ERDMANN Rosemarie - MAI Judith 10
860 m 2. SC Empor Rostock BECKER Erika - PACYNA Ruth - GIERMANN Käte 18
3. SC Lokomotive Leipzig SUDROW Elli - KLOAS Anneliese - ??? 21
1958 1. SC Lokomotive Leipzig SUDROW Elli - KLOAS Anneliese - WIESNER Inge 28
1 km 2. SC Empor Rostock PÖTSCH Anne - PACYNA Ruth - GIERMANN Käte 29
3. SC Traktor Schwerin BREIER Gisela - DOMKE Christa - ??? 42
1959 1. SC Traktor Schwerin BREIER Gisela - DOMKE Christa - KOOP Sabine 12
1 km 2. SG Dynamo Potsdam SCHUMACHER Elsbeth - LAASER Margot - KATZER Jutta 18
3. SC Chemie Halle CARDAM - ERDMANN Rosemarie - HÜBNER Annemarie 20
1960 1. SC Chemie Halle DONATH Ursula - HÜBNER Gisela - HÜBNER Annemarie 7
1 km 2. SG Dynamo Potsdam SCHUMACHER Elsbeth - LAASER Margot - HOLLSTEIN Waltraud 16
3. SC Rotation Leipzig DINORT Gudrun - FRANZ Heidi - OTTO Gisela 30
1961 1. SC Chemie Halle DONATH Ursula - HÖHNE Franziska - SCHÖNEMANN Ilse 13
1 km 2. SG Dynamo Potsdam SCHUMACHER Elsbeth - LAASER Margot - HOLLSTEIN Waltraud 17
3. SC Traktor Schwerin BREIER Gisela - DOMKE Christa - TREVE 24
1963 1. SC Chemie Halle HÜBNER Annemarie - KAUFMANN Waltraud - GLASER Ursula 15
1 km 2. SG Dynamo Potsdam TONKE Dorith - LAASER Margot - HOLLSTEIN Waltraud 24
3. SC Traktor Schwerin BREIER Gisela - STEINER Gisela - SCHMIDT Gertrud 25
1964 1. SG Dynamo Potsdam SCHUMACHER Elsbeth - LAASER Margot - HOLLSTEIN Waltraud 21
2 km 2. SC Traktor Schwerin BREIER Gisela - STEINER Gisela - SCHMIDT Gertrud 22
nur zwei Mannschaften
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt LEHMKUHL Angelika - RENK Ingrid - DLUHOSCH Christa 30
2 km 2. SC Motor Jena SUPPE Hannelore - HARTMANN Gisela - MISERSKY Ilse 35
3. SC Cottbus ENDE Monika - HOFFMEISTER Gunhild - ??? 64

MISERSKY geborene SCHÖNEMANN

Langstrecke - Frauen (6-8 km)

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1986 VEITH Gabriele - SC Cottbus 26:03 HAIN Jeanette - SC Dynamo Berlin 27:31 MICHEL Sylvia - SC Turbine Erfurt 27:41
1987 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 29:08 OBST Ines - SC Chemie Halle 29:35 KUKEL Monika - ASK Vorwärts Potsdam 30:13
1988 GARLIPP Kristina - SC Motor Jena 28:07,9 WOLF Kathrin - SC Einheit Dresden 29:12,5 HENNIG Jeanette - SC Traktor Schwerin 29:27,2
1989 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 22:40 BARTH Birgit - SC Dynamo Berlin 24:30 REEFSCHLÄGER Birgit - SG Blau-Weiß Petershagen 24:54
1990 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 20:44 JERSCHABEK Birgit - SC Traktor Schwerin 21:28 SCHÄNING Anke - SC Empor Rostock 21:38

VEITH geborene MEINEL



Letzte Änderung: 02.01.2019