Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Meisterschaften im Crosslauf

Bis 1973 wurde dieser Wettbewerb noch als Waldlaufmeisterschaften bezeichnet.

Waldlaufmeisterschaften
1. 1913, 05.10. Berlin
1914 ausgefallen
1915 - 1918 nicht ausgetragen
2. 1919, 19.10. Berlin
3. 1920, 18.04. Berlin
4. 1921, 28.03. München
5. 1922, 02.04. Dresden
6. 1923, 08.04. Breslau (heute polnisch Wrocław)
7. 1924, 06.04. Fürstenwalde
8. 1925, 05.04. Hamburg-Bergedorf
9. 1926, 11.04. Siegburg
10. 1927, 24.04. Heilbronn
11. 1928, 22.04. Weimar
12. 1929, 27.04. Frankfurt/Oder
13. 1930, 27.04. Erfurt
14. 1931, 26.04. Hannover
15. 1932, 24.04. Stuttgart-Degerloch
16. 1933, 23.04. Hohen Neuendorf
17. 1934, 22.04. Dresden
18. 1935, 03.11. Wittenberg
19. 1936, 08.11. Freiburg/Breisgau
1937 - 1946 nicht ausgetragen
20. 1947, 27.04. Kassel
21. 1948, 18.04. Fellbach
22. 1949, 10.04. Büren
23. 1950, 24.04. München
24. 1951, 22.04. Uelzen
25. 1952, 13.04. Bietigheim
26. 1953, 19.04. Solingen (gesamtdeutsch)
27. 1954, 25.04. Mainz-Gonsenheim
28. 1955, 10.04. Schwaig bei Nürnberg
29. 1956, 22.04. Haßloch
30. 1957, 21.04. Erpel/Rhein
31. 1958, 20.04. Ingolstadt
32. 1959, 19.04. Lüneburg
33. 1960, 17.04. Dülmen
34. 1961, 23.04. Berlin
35. 1962, 15.04. Saarbrücken
36. 1963, 21.04. Rengsdorf
37. 1964, 19.04. Aßlar
38. 1965, 25.04. Köngen
39. 1966, 17.04. Elmshorn
40. 1967, 16.04. Weierbach
41. 1968, 21.04. Karlsruhe
42. 1969, 26.04. Plattling
43. 1970, 19.04. Dülmen
44. 1971, 25.04. Pfungstadt
45. 1972, 08.04. Hamburg
46. 1973, 31.03. Marktredwitz
Crosslauf-Meisterschaften
1. 1974, 02.03. Leimsfeld
2. 1975, 01.03. Berlin
3. 1976, 14.02. Wetter/ Ruhr
4. 1977, 05.03. Neumünster
5. 1978, 04.03. Goldbach bei Aschaffenburg
6. 1979, 03.03. Baunatal
7. 1980, 23.02. Mainz
8. 1981, 28.02. Berlin
9. 1982, 27.02. Neuss
10. 1983, 26.02. Ahlen
11. 1984, 25.02. Waiblingen
12. 1985, 23.02. Rhede
13. 1986, 01.03. Lauterbach
14. 1987, 28.02. Bad Harzburg
15. 1988, 12.03. Waiblingen
16. 1989, 04.03. Vinsebeck
17. 1990, 10.03. Rheinzabern
18. 1991, 02.03. Bad Harzburg
19. 1992, 07.03. Iffezheim
20. 1993, 06.03. Rhede
21. 1994, 05.03. Burghaslach
22. 1995, 04.03. Wetter/ Ruhr
23. 1996, 30.11. Hamburg
24. 1997, 01.03. Gotha
25. 1998, 28.11. Heringsdorf/ Usedom
26. 1999, 27.11. Viersen-Süchteln
27. 2000, 03.12. Wetter/ Ruhr
28. 2001, 04.03. Regensburg
29. 2002, 09.03. Regensburg
30. 2003, 08.03. Bad Dürrheim
31. 2004, 27.11. Bremen
32. 2005, 26.11. Darmstadt
33. 2006, 11.03. Regensburg
34. 2007, 10.03. Ohrdruf
35. 2008, 08.03. Ohrdruf
36. 2009, 14.03. Ingolstadt
37. 2010, 06.03. Stockach
38. 2011, 05.03. Löningen
39. 2012, 10.03. Ohrdruf
40. 2013, 09.03. Dornstetten
41. 2014, 08.03. Löningen
42. 2015, 07.03. Markt Indersdorf
43. 2016, 05.03. Herten
44. 2017, 11.03. Löningen
45. 2018, 10.03. Ohrdruf

1992: Auf Grund eines Irrtums wurde bei den Mannschaftswettbewerben mit Zeitaddition gewertet.

Langstrecke - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1913 BLANKENBURG Fritz - Berliner SpVgg. 39:18,5 PAULY - Dresdensia Dresden OSADNICK Franz - Mars Berlin
1919 LAUTERBACH Richard - Leipziger BC 29:06,0 BLANKENBURG Fritz - BTSV 1850 Berlin 100 m zur. KRUPSKI Ottomar - SC Charlottenburg 200 m zur.
1920 LAUTERBACH Richard - Berliner SC 43:54,5 BLANKENBURG Fritz - BTSV 1850 Berlin 50 m zur. TSCHABER Albert - Dresdensia Dresden 200 m zur.
1921 TSCHABER Albert - Dresdensia Dresden 35:06,0 MATTHES Robert - SC Saar 05 Saarbrücken 35:09,0 BLANKENBURG Fritz - BTSV 1850 Berlin 35:13,1
1922 KIBBERT Paul - Polizei-SV Berlin 40:52,4 DRECKMANN Wilhelm - Hamburger SV 40:53,0 BLANKENBURG Fritz - BTSV 1850 Berlin 41:35,6
1923 HUSEN Wilhelm - SV St. Georg Hamburg 33:15,0 KIBBERT Paul - Polizei-SV Berlin 33:32,0 MIERDEL Erich - SC Charlottenburg 33:34,0
1924 GRAßMANN Richard - BC Vielau 36:32,0 BRÄUTIGAM Max - Zeitzer BC 150 m zur. DRECKMANN Wilhelm - SpVg Polizei Hamburg 200 m zur.
1925 GRAßMANN Richard - BC Vielau 35:06,2 BOLTZE Willi - Victoria Hamburg 35:21,2 DRECKMANN Wilhelm - SpVg Polizei Hamburg 35:37,1
1926 RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde 35:23,0 DRECKMANN Wilhelm - SpVg Polizei Hamburg 35:23,4 WIESE Paul - Berliner SC 35.43,2
1927 PETRI Otto - SVV Hellas Hamburg 32:49,0 RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde 33:26,0 WIESE Paul - Polizei-SV Schneidemühl 33:40,6
1928 HUSEN Wilhelm - SpVg Polizei Hamburg 33:35,4 HELBER Hermann - VfB Stuttgart 33:59,2 BRAUCH Heinrich - Polizei-SV Berlin 34:20,9
1929 KOHN Otto - SC Charlottenburg 36:00,3 HELBER Hermann - VfB Stuttgart 36:11,5 HUSEN Wilhelm - SpVg Polizei Hamburg 36:16,4
1930 HELBER Hermann - Reichsbahn-TSV Stuttgart 32:23,0 KOHN Otto - SC Charlottenburg 32:24,4 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 32:25,1
1931 KOHN Otto - SC Charlottenburg 34:16,2 MOLLITOR Heinrich - Polizei-SV Berlin 34:47,8 HELBER Hermann - Reichsbahn-TSV Stuttgart 35:00,2
1932 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 37:01,4 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 37:18,0 PETRI Otto - DSV 1878 Hannover 38:03,8
1933 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 33:15,1 SCHÖNFELDER Walter - MSV Wünsdorf 33:45,2 GEBHARDT Max - Polizei-SV Chemnitz 34:01,0
1934 SYRING Max - KTV Wittenberg 32:48,6 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 32:54,2 GEBHARDT Max - Polizei-SV Chemnitz 33:02,0
1935 SYRING Max - KTV Wittenberg 31:54,5 BÖTTCHER Werner - KTV Wittenberg 32:17,6 SCHÖNROCK Walter - KTV Wittenberg 32:18,6
1936 SYRING Max - KTV Wittenberg 32:10,4 FORNOFF Heinrich - Darmstadt 98 32:33,0 EBERHARDT Ernst - TSG Neustadt/Weinstr. 32:40,2
1947 LEGGE Josef - VfL Bochum 19:28,0 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 19:40,0 BOLZHAUSER Helmut - TSV Eßlingen 19:46,0
1948 WARNEMÜNDE Ludwig - Victoria Hamburg 24:02,0 EITEL Otto - TSV Eßlingen 24:05,0 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 24:23,0
1949 EITEL Otto - TSV Eßlingen 24:35,8 WARNEMÜNDE Ludwig - Victoria Hamburg 24:36,0 KAINDL Ludwig - TSV München 1860 24:44,4
1950 EITEL Otto - TSV Eßlingen 23:08,0 SCHADE Herbert - Barmer TV 23:46,9 GUDE Helmut - TSV Eßlingen 23:57,0
1951 MÜLLER Walter - TSV München 1860 23:55,2 HEßELMANN Günter - SuS Dinslaken 24:01,8 KRUZYCKI Erich - Victoria Hamburg 24:14,2
1952 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 24:39,0 METZ Klaus - SG Eintracht Frankfurt 24:48,8 KRUZYCKI Erich - Victoria Hamburg 24:59,6
1953 GUDE Helmut - VfB Stuttgart 23:22,6 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 23:25,8 SCHADE Herbert - Solinger LC 23:37,4
1954 LÜPFERT Stephan - VfB Stuttgart 24:07,0 GUDE Helmut - VfB Stuttgart 24:07,6 KONRAD Walter - TSV München 1860 24:10,8
1955 KONRAD Walter - TSV München 1860 23:31,0 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 23:34,6 HEßELMANN Günter - VfB Lohberg 23:35,2
1956 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 22:44,2 LÜPFERT Stephan - VfB Stuttgart 23:06,6 HÜNEKE Hans - OSV Hörde 23:07,2
1957 KONRAD Walter - TSV München 1860 22:49,8 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 22:56,4 HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg 23:37,6
1958 KONRAD Walter - TSV München 1860 21:58,0 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 22:03,0 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 22:05,2
1959 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 22:11,4 KLEEFELDT Alfred - TSV Wendlingen 22:18,4 WIDL Hans - TSV München 1860 22:28,6
1960 MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt 20:41,0 FLOSBACH Horst - Solinger LC 20:47,8 NORDHAUSEN Günter - FTSV Elmshorn 20:55,0
1961 FLOSBACH Horst - Solinger LC 26:58,4 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 27:11,6 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 27:45,0
1962 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 29:33,0 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 29:38,0 FLOSBACH Horst - Solinger LC 29:46,4
1963 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 29:22,4 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 29:33,6 HÜNEKE Hans - KSV Hessen Kassel 29:48,2
1964 NORPOTH Harald - Preußen Münster 29:23,4 FLOSBACH Horst - KSV Hessen Kassel 29:36,2 NORDHAUSEN Günter - FTSV Elmshorn 29:39,4
1965 HÜNEKE Hans - Emmericher TV 28:59,2 NORPOTH Harald - Preußen Münster 29:11,6 GERLACH Hans - TSV München 1860 29:13,6
1966 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 23:54,0 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 24:08,6 GERLACH Hans - TSV München 1860 24:10,4
1967 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 31:37,6 SCHWEIZER Hans - VfL Waiblingen 31:50,6 HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin 31:51,8
1968 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 29:57,8 ARNOLD Gottfried - ASC Darmstadt 30:11,6 LIEß Joachim - SpVg Polizei Hamburg 30:14,4
1969 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 30:28,8 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 30:39,2 LIEß Joachim - SpVg Polizei Hamburg 30:41,8
1970 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 29:01,8 MUNZINGER Hans - TSV Burgau 1882 29:05,2 SCHU Helmut - LC Rehlingen 29:07,0
1971 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 36:19,6 WOLLENBERG Jens - SV Bayer 04 Leverkusen 36:37,6 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 36:45,0
1972 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 36:06,4 UHLEMANN Detlef - LC Bonn 36:11,2 FONTANA Gerhard - USC Heidelberg 36:17,4
1973 PHILIPP Lutz - ASC Wella Darmstadt 39:01,4 UHLEMANN Detlef - LC Bonn 39:09,4 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 39:18,6
1974 UHLEMANN Detlef - LC Bonn 35:53,8 FRÄHMCKE Gerd - LG Itzehoe 36:00,0 JUNGBLUTH Wilhelm - Jugend 07 Bergheim 36:04,8
1975 UHLEMANN Detlef - LG Bonn/ Troisdorf 35:17,8 FRÄHMCKE Gerd - LG Itzehoe 35:44,2 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 35:58,6
1976 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 38:15,8 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 38:33,0 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 38:39,2
1977 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 33:35,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 33:36,8 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 33:38,8
1978 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 38:30,1 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 38:54,8 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 39:11,0
1979 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 36:08,1 KARST Michael - USC Mainz 36:25,2 WARNKE Edmundo - LAC Quelle Fürth 36:54,9
1980 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 40:45,2 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 41:01,0 KARST Michael - USC Mainz 41:19,9
1981 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 32:00,38 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 32:24,30 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 32:33,89
1982 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 30:22,8 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 30:30,1 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 30:32,3
1983 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 36:14,4 KRIPPNER Gerhard - LAC Quelle Fürth 36:41,0 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 36:48,9
1984 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:28,0 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 28:41,3 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 28:45,6
1985 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 29:27,4 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 30:04,2 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 30:07,0
1986 GROMMISCH Werner - LAV erdgas Essen 31:10,6 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 31:25,0 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 31:31,5
1987 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 37:33,0 SALZMANN Ralf - PSV Grün-Weiß Kassel 37:52,0 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 37:55,0
1988 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 33:18 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 33:25 FRANZ Engelbert - VfL Waldkraiburg 33:29
1989 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 34:57 BÜRGER Heinz-Bernd - LC Euskirchen 35:00 ORTHMANN Hans-Jürgen - Zugzwang Wehbach 35:03
1990 SCHWARZ Detlef - Hamburger SV 29:58 BÜRGER Heinz-Bernd - LC Euskirchen 30:01 PINGPANK Markus - LC Hannover 30:10
1991 BÜRGER Heinz-Bernd - LC Euskirchen 38:31 DOBLER Konrad - SVO Germaringen 38:42 GRUNWALD Rüdiger - LG VfB/ Kickers Stuttgart 39:14
1992 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 31:55 SCHILDHAUER Werner - USV Halle/Saale 32:01 DITTMANN Steffen - Racing-Club Berlin 32:25
1993 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 37:53 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 37:56 WILKY Jens - LG Olympia Dortmund 38:37
1994 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 35:32 DITTMANN Steffen - TuS Solbad Ravensberg 35:44 BREMER Martin - LG Bayer Leverkusen 35:54
1995 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 32:12 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 32:49 BÜRGER Heinz-Bernd - LG Bayer Leverkusen 32:49
1996 KÖNIG Uwe - LG SCC Nike Berlin 26:31 FISCHER Christian - LG Wipperfürth 26:37 DITTMANN Steffen - LC Solbad Ravensberg 26:55
1997 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 28:28 WACHENBRUNNER Rainer - LG Nike Berlin 29:16 FISCHER Christian - LG Wipperfürth 29:20
1998 FISCHER Christian - Korschenbroicher LC 29:46 KALLABIS Damian - SCC Berlin 30:09 LOTH Michael - LSG Saarbrücken Sulzbachtal 30:17
1999 WACHENBRUNNER Rainer - LG Nike Berlin 29:15 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 29:22 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 29:36
2000 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 33:10 WOLF Michael - Dürener TV 33:25 MINTZLAFF Oliver - LG Eintracht Frankfurt 33:32
2001 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 32:02 NAUMANN Thorsten - USC Mainz 32:11 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 32:28
2002 BAUMANN Dieter - LAV Tübingen 32:32 KALLABIS Damian - VfB Stuttgart 33:07 MINTZLAFF Oliver - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 33:11
2003 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 35:11 STREIT Guido - TSV Bayer 04 Leverkusen 35:23 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 35:30
2004 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 34:54 GÜSSOW Christian - TV Wattenscheid 34:54 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 35:12
2005 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 26:08 MINTZLAFF Oliver - PTSV Jahn Freiburg 26:10 HALLMANN Sebastian - LAV asics Tübingen 26:18
2006 HALLMANN Sebastian - LAV asics Tübingen 33:36 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 33:46 SCHÄFER Raphael - LC asics Rehlingen 33:58
2007 HOHL Stephan - TV Huchenfeld 28:53 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 29:16 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 29:25
2008 HOHL Stephan - TV Huchenfeld 29:41 HALLMANN Sebastian - LG Stadtwerke München 29:59 CIERPINSKI Falk - SG Spergau 30:09
2009 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 32:29 HALLMANN Sebastian - LG Stadtwerke München 32:50 HOHL Stephan - TV Huchenfeld 32:58
2010 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 30:03 JUSTUS Steffen - LAC 1992 Elm 30:15 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 30:18
2011 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 31:28 JUSTUS Steffen - LG Stadtwerke München 31:50 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 33:07
2012 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 30:49 BLAZINSKI Marian - SG Schramberg 30:52 BUCHHOLZ Gregor - LAZ Saarbrücken 31:00
2013 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 31:13 STÖCKERT Manuel - TSV Ostheim 31:53 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 32:15
2014 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 31:50 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 32:12 CLARKSON Fabian - SC Brandenburg Berlin 32:35
2015 STÖCKERT Manuel - SC Ostheim/ Rhön 35:07 BLAZINSKI Marcin - LG farbtex Nordschwarzwald 35:30 HUBERT Stefan - SV Sömmerda 35:52
2016 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 32:30 SEBOKA Mitku - LAC Quelle Fürth 32:56 MEIER Karsten - LG Braunschweig 33:08
2017 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 31:56 CLARKSON Fabian - SCC Berlin 32:31 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 32:42
2018 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 31:07 MEIER Karsten - LG Braunschweig 31:19 RAMDANE CHERIF Tim - LG Telis Finanz Regensburg 31:31

1913: PAULY Pseudonym für KÖNIG Paul
1927: Schneidemühl heute polnisch Piła

Langstrecke Mannschaft - Männer

Pkt.
1913 1. Berliner SpVgg. BLANKENBURG Fritz - JANDER M - SCHNEIDER - BLANKENBURG W. - FAUST - LIEBSCHER F. 176
~ 7,5 km 2. SC Komet Berlin JORDAN Fritz - REICHNER Albert - ??? 160
3. Berliner SC ERNST Carl - ??? 116
1919 1. SC Charlottenburg KRUPSKI Ottomar - VOß Rudolf - MICHAEL Erich 64
~ 7,5 km 2. BTSV 1850 Berlin BLANKENBURG Fritz - ZIMMER Paul - TUMOSZEIT Wilhelm 56
3. Berliner SC HAMPES Ernst - ??? 50
1920 1. BTSV 1850 Berlin BLANKENBURG Fritz - ZIMMER Paul - VIETZ Gregor 14
12 km 2. Berliner SC LAUTERBACH Richard - GERICKE - GUMPERT Albert 18
3. SC Charlottenburg VOß Rudolf - KRUPSKI Ottomar - JENTSCH Heinrich 25
1921 1. Berliner AK VIETZ Gregor - RUPPERT Martin - ZIELINSKI Hans 18
~ 10 km 2. TSV München 1860 KRÜMMEL Carl - JENUWEIN Georg - GILCH Eduard 20
3. SC Charlottenburg KRUPSKI Ottomar - VOß Rudolf - KOCH 21
1922 1. Polizei-SV Berlin KIBBERT Paul - BRAUCH Heinrich - TUMOSZEIT Wilhelm 22
~ 10 km 2. TSV München 1860 HOY Max - JENUWEIN Carl - GILCH Eduard 25
3. SC Charlottenburg MIERDEL Erich - SEEBER K - SEEBER Hans 45
1923 1. Polizei-SV Berlin KIBBERT Paul - TUMOSZEIT Wilhelm - BRAUCH Heinrich 17
~ 10 km 2. SC Marathon Leipzig SELTNER Walter - KROUPKA - ZIESCHE Fritz 35
3. TSV München 1860 HOY Max - JENUWEIN Carl - JENUWEIN Georg 39
1924 1. SpVg Polizei Hamburg DRECKMANN Wilhelm - AHRENS - SPRINGER 8
~ 10 km 2. Polizei-SV Berlin SCHMIEDEL - BURKHARD Werner - BRAUCH Heinrich 21
3. SC Charlottenburg MIERDEL Erich - KOCH - VOß Rudolf 31
1925 1. SpVg Polizei Hamburg DRECKMANN Wilhelm - SANDFUCHS - TESMER Charly 15
~ 10 km 2. Polizei-SV Berlin BRAUCH Heinrich - KIBBERT Paul - TUMOSZEIT Wilhelm 16
3. Victoria Hamburg BOLTZE Willi - LÜTGENS Heinrich - EHLBECK 22
1926 1. VfL Siegburg SCHLEMMER Josef - KILP Albert - KASTENHOLZ Jean 31
~ 10 km 2. SpVg Polizei Hamburg I DRECKMANN Wilhelm - GROTH Hans - SANDFUCHS 33
3. SpVg Polizei Hamburg II TESMER Charly - SPRINGER - GOSCH
1927 1. SpVg Polizei Hamburg HUSEN Wilhelm - NITSCHE Otto - DRECKMANN Wilhelm 14
~ 10 km 2. VfB Stuttgart HELBER Hermann - FREY - BERTSCH Eugen 22
3. VfL Siegburg KILP Albert - SCHLEMMER Josef - RUDOLF 26
1928 1. SpVg Polizei Hamburg HUSEN Wilhelm - DRECKMANN Wilhelm - MAACK Egon 13
~ 10 km 2. VfB Stuttgart HELBER Hermann - BERTSCH Eugen - HELBER Fritz 28
3. SF Siegen PAUL - GERHARDT Paul - REICHMANN Arthur 33
1929 1. SpVg Polizei Hamburg HUSEN Wilhelm - DRECKMANN Wilhelm - SCHLEMMER Josef 13
~ 10 km 2. SC Charlottenburg KOHN Otto - BRAUCH Heinrich - VOIGT 15
3. VfB Stuttgart HELBER Hermann - BERTSCH Eugen - HELBER Fritz 20
1930 1. SpVg Polizei Hamburg HUSEN Wilhelm - DRECKMANN Wilhelm - SCHLEMMER Josef 26
~ 10 km 2. MSV Wünsdorf SCHÖNFELDER Walter - KRAFT Erich - VON STROTHA 28
3. SC Charlottenburg KOHN Otto - BRAUCH Heinrich - MIERDEL Erich 29
1931 1. Polizei-SV Berlin MOLLITOR Heinrich - SCHAUMBURG Friedrich - BEHNKE Oskar 16
~ 10 km 2. SpVg Polizei Hamburg DRECKMANN Wilhelm - HUSEN Wilhelm - FAHRENKRUG Ernst 26
3. DSV 1878 Hannover PETRI Otto - BOLTZE Willi - DIECKMANN Siegfried 31
1932 1. Polizei-SV Berlin KOHN Otto - MOLLITOR Heinrich - BEHNKE Oskar 11
~ 10 km 2. Victoria Hamburg LÜTGENS Heinrich - PATZWAHL Erich - WIETSTOCK Fritz 22
3. VfB Stuttgart BERTSCH Eugen - HELBER Hermann - HOHNER 28
1933 1. Polizei-SV Berlin KOHN Otto - ENGERT - BEHNKE Oskar 14
~ 10 km 2. Victoria Hamburg MOLLITOR Heinrich - PATZWAHL Erich - LÜTGENS Heinrich 29
3. VfB Remscheid CRAMER Eddie - ZEPP - JOOST 36
1934 1. Hamburger AC GARFF Heinz - HOLTHUIS Roelf - HUSEN Wilhelm 17
~ 10 km 2. Berliner SC BREE Otto - HEYN - GÖHRT Willi 32
3. KTV Wittenberg SYRING Max - SCHÖNROCK Walter - RAKOWIAK Paul 35
1935 1. KTV Wittenberg I BÖTTCHER Werner - SCHÖNROCK Walter - KELM Karl 9
~ 10 km 2. Hamburger AC HOLTHUIS Roelf - GARFF Heinz - HÄNSCHKE 27
3. KTV Wittenberg II SYRING Max - TÜRKE Werner - MERTENS Ewald 27
1936 1. KTV Wittenberg SYRING Max - SCHÖNROCK Walter - BÖTTCHER Werner 17
~ 10 km 2. Hamburger AC HOLTHUIS Roelf - MEIKERT Willi - HÄNSCHKE 32
3. SC Allianz Dresden ZSCHERNIG Richard - GEBHARDT Max - KORBELKA Helmut 36
1947 1. TSV München 1860 EBERLEIN Hermann - GOLDEMUND Georg - OSTERTAG Georg 16
~ 6 km 2. Rot-Weiß Oberhausen NADOLNY Edmund - WESTERTEICHER Heinz - SCHÖNING Fritz 20
3. MTV Braunschweig BISCHOFF Jürgen - MÖTZUNG Willi - CHRUSCHINSKI Karl-Heinz 39
1948 1. TSV München 1860 EBERLEIN Hermann - GOLDEMUND Georg - GLÖCKLER Hans-Walter 25
~ 7,6 km 2. Rot-Weiß Oberhausen NADOLNY Edmund - TÜRK Walter - LAMERS Rolf 28
3. TSV Eßlingen EITEL Otto - BOLZHAUSER Helmut - RUF Rudi 37
1949 1. TSV München 1860 KAINDL Ludwig - EBERLEIN Hermann - GLÖCKLER Hans-Walter 13
7509 m 2. TSV Eßlingen EITEL Otto - BOLZHAUSER Helmut - GUDE Helmut 21
3. Rot-Weiß Oberhausen NADOLNY Edmund - TÜRK Walter - KLÖMPKEN Willi 33
1950 1. TSV Eßlingen EITEL Otto - GUDE Helmut - BOLZHAUSER Helmut 12
~ 7,5 km 2. TSV München 1860 KAINDL Ludwig - EBERLEIN Hermann - GLÖCKLER Hans-Walter 21
3. Rot-Weiß Koblenz HOLTKAMP Willi - HENNERICI Günter - VON STACKELBERG Gero 31
1951 1. TSV München 1860 MÜLLER Walter - EBERLEIN Hermann - KAINDL Ludwig 10
~ 7,6 km 2. TSV Eßlingen GUDE Helmut - EITEL Otto - SCHLEGEL Dieter 26
3. Barmer TV BRAUN Heinrich - SCHADE Herbert - EMDE Hans 42
1952 1. TSV München 1860 EBERLEIN Hermann - MÜLLER Walter - GLÖCKLER Hans-Walter 12
7914 m 2. Hamburger SV RÖGENER Ludwig - KETELSEN Klaus - SAß Gerd 15
3. OSC Berlin KUSSEROW Ottomar - STRÖFER - BRECHT Hermann 21
1953 1. TSV München 1860 EBERLEIN Hermann - MÜLLER Walter - BACIGAL Emil 9
7815 m 2. Hamburger SV RÖGENER Ludwig - PASCHEN Gerhard - KETELSEN Klaus 37
3. SC Charlottenburg STELLER Siegfried - KOHLS Dieter - ORLOWSKI Fritz 42
1954 1. VfB Stuttgart LÜPFERT Stephan - GUDE Helmut - THUMM Helmut 9
7740 m 2. TSV München 1860 KONRAD Walter - EBERLEIN Hermann - MÜLLER Walter 15
3. SC Dahlhausen KRUZYCKI Erich - BETTING Georg - WIEGAND Otto 28
1955 1. SC Charlottenburg STELLER Siegfried - KOHLS Dieter - MICHALOWSKI Rudolf 21
7750 m 2. VfB Stuttgart LÜPFERT Stephan - KOPPATSCH Wolfgang - ZEIßLER Manfred 24
3. SC Dahlhausen BETTING Georg - DISSE Gustav - HUNDT Reinhold 24
1956 1. OSV Hörde HÜNEKE Hans - BAUM Walter - KORTE Willy 13
7200 m 2. SC Charlottenburg DOHROW Günter - LERCH Peter - BRECHT Hermann 20
3. SC Dahlhausen DISSE Gustav - BETTING Georg - HUNDT Reinhold 23
1957 1. SC Dahlhausen DISSE Gustav - BETTING Georg - KORTE Heinz 13
7400 m 2. SC Charlottenburg DOHROW Günter - PAPKE Gideon - BRECHT Hermann 21
3. VfL Wolfsburg HÜNEKE Hans - BÖSCHEN Fritz - FLAMM Joachim 29
1958 1. TSV München 1860 KONRAD Walter - WIDL Hans - BÖNING Udo 11
7260 m 2. SC Charlottenburg LERCH Peter - DOHROW Günter - PAPKE Gideon 22
3. VfB Stuttgart LÜPFERT Stephan - SCHÄFFLER Rudolf - SCHÖNAUER Egon 39
1959 1. TSV München 1860 WIDL Hans - MÜLLER Walter - EBERLEIN Hermann 32
~ 7,5 km 2. VfL Wolfsburg BRAND Alfred - TIMM Günter -SCHNELLE Hermann 24
3. Hamburger SV PAETOW Karl-Heinz - BÖHME Wilhelm-Rüdiger - PROFÉ Hans-Jürgen 40
1960 1. Hamburger SV BÖHME Wilhelm-Rüdiger - PAETOW Karl-Heinz - PROFÉ Hans-Jürgen 13
7175 m 2. TSV München 1860 WIDL Hans - MATT Rudolf - MÜLLER Walter 17
3. SV St. Georg Hamburg RIßMANN Klaus - LAWRENZ Ulrich - SITZMANN Jochen 35
1961 1. VfL Wolfsburg WATSCHKE Roland - IDA Alfons - SCHNELLE Hermann 15
9000 m 2. SC Charlottenburg KUBICKI Peter - PAPKE Gideon - BRECHT Hermann 32
3. SC Dahlhausen DISSE Gustav - VIETH Klaus - AUFERMANN Friedhelm 33
1962 1. Solinger LC FLOSBACH Horst - HÜNEKE Hans - NORDHAUSEN Günter 15
10000 m 2. Polizei-SV Hannover VELLAGE Erich - FRICKE Wolfgang - KLINGNER Werner 30
3. VfL Wolfsburg WATSCHKE Roland - IDA Alfons - SCHNELLE Hermann 36
1963 1. SC Dahlhausen DISSE Gustav - WEDEKING Jürgen - VIETH Klaus 15
9600 m 2. KSV Hessen Kassel HÜNEKE Hans - MÜLLER Ludwig - WÖHLEKE Guisbert 20
3. DJK/SSG Darmstadt ARNOLD Gottfried - SIEGEL Hans - STEINMETZ Alois 23
1964 1. KSV Hessen Kassel FLOSBACH Horst - MÜLLER Ludwig - HÜNEKE Hans 13
9400 m 2. DJK/SSG Darmstadt ARNOLD Gottfried - NEUMANN Helmut - SIEGEL Hans 20
3. Hamburger SV FRICKE Wolfgang - PAETOW Karl-Heinz - STRUTZER Fritz 32
1965 1. SC Charlottenburg KUBICKI Peter - NEUMANN Hans - SCHMIDT Wolfgang 23
9125 m 2. TSV München 1860 GERLACH Hans - SPRENG Siegfried - SANDIG Manfred 25
3. ASC Darmstadt ARNOLD Gottfried - NEUMANN Helmut - HELLBACH Hans 35
1966 1. ASC Darmstadt ARNOLD Gottfried - NEUMANN Helmut - HELLBACH Hans 23
8640 m 2. SC Charlottenburg KUBICKI Peter - RIESNER Hubert - ADDICKS Klaus 26
3. TSV München 1860 GERLACH Hans - SPRENG Siegfried - UTSCHNEIDER Ludwig 31
1967 1. ASC Darmstadt ARNOLD Gottfried - NEUMANN Helmut - HELLBACH Hans 23
9720 m 2. SC Charlottenburg RIESNER Hubert - SCHMIDT Wolfgang - ADDICKS Klaus 36
3. TSV München 1860 UTSCHNEIDER Ludwig - GERLACH Hans - SPRENG Siegfried 37
1968 1. ASC Darmstadt ARNOLD Gottfried - PHILIPP Lutz - LUFFT Urs 16
10100 m 2. SpVg Polizei Hamburg LIEß Joachim - FRICKE Wolfgang - PAETOW Karl-Heinz 28
3. VfL Waiblingen SCHWEIZER Hans - KALLENBERGER Helmut - HAUSER Fritz 46
1969 1. ASC Darmstadt PHILIPP Lutz - HELLBACH Hans - JESBERG Helmut 13
10000 m 2. DJK/SSG Telgte NORPOTH Harald - ARNTZ Manfred - MÖLDERS Heinz-Gerd 17
3. SpVg Polizei Hamburg LIEß Joachim - BRETAG Günter - MÜLLER Eberhard 34
1970 1. ASC Darmstadt PHILIPP Lutz - ARNOLD Gottfried - HELLBACH Hans 16
10000 m 2. TV Wattenscheid LIEß Joachim - FALKE Wolfgang - VOGELSANG Errnst 17
3. SC Charlottenburg ADDICKS Klaus - RIESNER Hubert - SCHMIDT Wolfgang 44
1971 1. ASC Darmstadt I PHILIPP Lutz - VOURENMAA Matti FIN - HÄLSIG Claus-Peter 18
12300 m 2. TV Wattenscheid SCHULTEN Hans-Dieter - FALKE Wolfgang - VOGELSANG Errnst 38
3. ASC Darmstadt II JESBERG Helmut - HELLBACH Hans - LUFFT Till 42
1972 1. ASC Darmstadt I PHILIPP Lutz - ENGEL Oswald - JESBERG Helmut 21
12000 m 2. LC Bonn UHLEMANN Detlef - ESCHER Gerd - WERTHMANN Berthold 25
3. ASC Darmstadt II VOURENMAA Matti FIN - WILL Falko - SCHUMANN Werner 42
1973 1. ASC Wella Darmstadt PHILIPP Lutz - JESBERG Helmut - LEIBOLD Reinhard 13
12400 m 2. LC Bonn UHLEMANN Detlef - ESCHER Gerd - LUMMER Johannes 21
3. TV Wattenscheid SCHULTEN Hans-Dieter - WAGNER Willi - MIELKE Günter 29
1974 1. ASC Wella Darmstadt LEIBOLD Reinhard - PHILIPP Lutz - WILL Falko 28
11190 m 2. LAC Quelle Fürth GORBUNOW Anton - BETZ Karl-Heinz - GENTHER Manfred 42
3. LC Bonn UHLEMANN Detlef - LUMMER Johannes - SCHIRMER Jochen 42
1975 1. LAC Quelle Fürth LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton - ENGEL Oswald 23
10630 m 2. ASC Wella Darmstadt HILDENBRAND Klaus-Peter - MANN Karl - JESBERG Helmut 26
3. LG Post/Siemens Nürnberg KELSCH Wolfgang - DÖHLA Gerald - LEIS Karl-Heinz 46
1976 1. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton 18
12350 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf UHLEMANN Detlef - JUNGBLUTH Wilhelm - ESCHER Gerd 19
3. ASC Darmstadt DIEDERICHS Winfried - MANN Karl - JESBERG Helmut 32
1977 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf UHLEMANN Detlef - SCHIRMER Jochen - HELLWIG Winfried 20
11500 m 2. ASC Darmstadt LEDERER Michael - MANN Karl - KRETH Friedrich 23
3. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - GORBUNOW Anton - LEIBOLD Reinhard 51
1978 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf UHLEMANN Detlef - ESCHER Gerd - KOHA Valdur 19
12000 m 2. LAC Quelle Fürth WARNKE Edmundo - HERLE Christoph - SCHNEIDER-STRITTMATTER Clemens 36
3. LG Lage Detmold SANDER Dirk - MÜHLENMEIER Bernd - BOLLWEG Norbert 79
1979 1. LAC Quelle Fürth HERLE Christoph - WARNKE Edmundo - LEIBOLD Reinhard 21
11280 m 2. LG Lage Detmold SANDER Dirk - MÜHLENMEIER Bernd - BOLLWEG Norbert 52
3. PSV Grün-Weiß Kassel SALZMANN Ralf - ENGELBRECHT Udo - AUFENANGER Winfried 57
1980 1. LAC Quelle Fürth HERLE Christoph - WARNKE Edmundo - ZAHN Günter 21
11845 m 2. LG Bayer Leverkusen JUNGBLUTH Wilhelm - FRIEBE Lutz - DECKER Peter 44
3. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - JOST Andreas - BUTTERS Markus 66
1981 1. LAC Quelle Fürth HERLE Christoph - ZAHN Günter - LEIBOLD Reinhard 8
10600 m 2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - JOST Andreas 44
3. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf UHLEMANN Detlef - KOHA Valdur - SCHIFFER Jürgen 51
1982 1. LAC Quelle Fürth HERLE Christoph - LEIBOLD Reinhard - ZAHN Günter 14
10700 m 2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - BUTTERS Markus 31
3. ASC Darmstadt FREIMARK Robert - MIKO Wolfgang - WILL Falko 82
1983 1. LAC Quelle Fürth KRIPPNER Gerhard - LEIBOLD Reinhard - ILG Patriz 15
10700 m 2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - THOMA Leo - DÄCHERT Jürgen 39
3. OSC Höchst LEDERER Michael - RAABE Jürgen - STENZEL Kurt 80
1984 1. LAC Quelle Fürth HERLE Christoph - LEIBOLD Reinhard - KRIPPNER Gerhard 21
10200 m 2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen RANGEN Bernd - GRÜNING Martin - KOFFERSCHLÄGER Bernd 35
3. VfL Sindelfingen SCHEYTT Michael - DROSTE Hans Peter - STÄHLE Martin 62
1985 1. VfL Waldkraiburg HERLE Christoph - DOBLER Konrad - ZAHN Günter 19
9950 m 2. LG Frankfurt SALZMANN Ralf - DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans 37
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen RANGEN Bernd - BRUX Stefan - GRÜNING Martin 41
1986 1. VfL Waldkraiburg FRANZ Engelbert - SPÖTTEL Michael - DOBLER Konrad 22
10300 m 2. LG Frankfurt DÄCHERT Jürgen - PFISTERER Hans - HERMANN Hans-Joachim 37
3. SKV Eglosheim SCHEYTT Michael - GELLERT Wilhelm - FLINDT Matthias 82
1987 1. VfL Waldkraiburg I DOBLER Konrad - FRANZ Engelbert - KRIPPNER Gerhard 17
11700 m 2. PSV Grün-Weiß Kassel SALZMANN Ralf - GUTSCHANK Reiner - KLAHOLZ Stefan 44
3. VfL Waldkraiburg II ZAHN Günter - PICHLER Andreas - HARTMANN Uwe 59
1988 1. VfL Waldkraiburg HERLE Christoph - DOBLER Konrad - FRANZ Engelbert 6
10200 m 2. LAC München SCHEYTT Michael - PROHL Winfried - SPÖTTEL Michael 53
3. LG Bayer Leverkusen HARDY Axel - KOHLS Matthias - LUDWIG Ernst 61
1989 1. VfL Waldkraiburg HERLE Christoph - DOBLER Konrad - SPÖTTEL Michael 24
11000 m 2. PTSV Jahn Freiburg STEFFNY Herbert - DOLD Guido - KELLER Markus 33
3. ASV Köln WEHMEIER Axel - MARX Thomas - ZIWEY Günter 48
1990 1. SV Saar 05 Saarbrücken NEUKIRCH Markus - BENZMÜLLER Christoph - KNICKENBERG Alfred 55
9500 m 2. VfL Waldkraiburg HERLE Christoph - SPÖTTEL Michael - HEIM Joachim 55
3. ASV Köln MARX Thomas - ZIWEY Günter - WEHMEIER Axel 58
1991 1. Racing-Club Berlin DITTMANN Steffen - KOCH Uwe - SEIDEMANN Stephan 39
12000 m 2. SCC Berlin KÖNNICKE Peter - KARRAß Jens - MATTHESS Steffen 61
3. SVO Germaringen DOBLER Konrad - SAMBALE Martin - STÜCKL Xaver 79
1992 1. SV Saar 05 Saarbrücken GUNKEL Alexander - NEUKIRCH Markus - KNICKENBERG Alfred 1:40:27
11000 m 2. OSC Berlin HEILMANN Michael - SEEBER Martin - SCHIEBER Christian 1:40:49
3. LC Euskirchen BÜRGER Heinz-Bernd - KASE Frank - WILLE Sven 1:41:01
1993 1. SV Saar 05 Saarbrücken NEUKIRCH Markus - KNICKENBERG Alfred - MÜLLER Rainer 74
12400 m 2. LG Wipperfürth LANGFELD Robert - HAARMANN Jörg - KÄSTNER Olaf 90
3. LG Olympia Dortmund WILKY Jens - KASPER Lutz-Rainer - KLUWE Michael 113
1994 1. LG Bayer Leverkusen BREMER Martin - BÜRGER Heinz-Bernd - DAHMEN Ralf 47
10800 m 2. SVO Germaringen DOBLER Konrad - SAMBALE Martin - KEHL Philipp 68
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 LOCH Eike - FORSTER Hans - NABEIN Klaus-Peter 77
1995 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NAUMANN Thorsten - SCHNABEL Frank - EMMERICH Roland 57
10550 m 2. SVO Germaringen DOBLER Konrad - GOTSCHKE Stefan - SAMBALE Martin 67
3. SCC Berlin WACHENBRUNNER Rainer - KÖNNICKE Peter - FRISCH Burkhard 71
1996 1. LG SCC Nike Berlin KÖNIG Uwe - WACHENBRUNNER Rainer - DIEKOW Jan 22
9000 m 2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen AHRENBERG Holger - SCHNABEL Frank - EMMERICH Roland 55
3. LT Dorsten SCHAPDICK Bernd - SCHOUREN Frank - SEEMANN Rainer 61
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BAUMANN Dieter - BLOCK Martin - BÜRGER Heinz-Bernd 17
9700 m 2. LG Nike Berlin WACHENBRUNNER Rainer - KÖNIG Uwe - DIEKOW Jan 25
3. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - SCHIMKUS Uwe - LUCK Matthias 60
1998 1. SCC Berlin KALLABIS Damian - FRANKE Stephane - ARNDT Jirka 15
10000 m 2. Korschenbroicher LC FISCHER Christian - LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger 15
3. LG Braunschweig WAGNER Jörn - HUTH Rainer - WITTE Thorsten 56
1999 1. TSV Bayer 04 Leverkusen KRÖCKERT Mario - BLOCK Martin - STREIT Guido 16
9800 m 2. LG Braunschweig DIETTRICH Georg - KERL Jürgen - WITTE Thorsten 42
3. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - SCHIMKUS Uwe - RODRIGUEZ Manuel 63
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 HALLMANN Sebastian - RÜCKERL Joachim - NÜRNBERGER Dirk 25
10500 m 2. TV Wattenscheid SCHÜTZ Carsten - FIETZ Michael - BÜRKLEIN Sebastian 28
3. LG Braunschweig WAGNER Jörn - DIETTRICH Georg - BURGER Mario 44
2001 1. LG Braunschweig LANGFELD Robert - KERL Jürgen - DIETTRICH Georg 30
10000 m 2. LAC Quelle Fürth/ München 60 HALLMANN Sebastian - BOUKECHAB Habib - NÜRNBERGER Dirk 41
3. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - SCHIMKUS Uwe - RODRIGUEZ Manuel 57
2002 1. TV Wattenscheid LUBINA Alexander - SCHÜTZ Carsten - FITSCHEN Jan 23
10000 m 2. LG Braunschweig LANGFELD Robert - DIETTRICH Georg - WAGNER Jörn 26
3. SCC Berlin GOTTSCHALK Michael - LOTH Michael - ORTEL Ingo 76
2003 1. Bayer Leverkusen STREIT Guido - SCHUFF Carlo - KRÖCKERT Mario 29
10500 m 2. SC DHfK Leipzig BORRMANN Jens - FRITZSCH Volker - WENDLER René 50
3. LG Braunschweig STROTMANN Mathias - DIETZ Oliver - DIETTRICH Georg 52
2004 1. TV Wattenscheid LUBINA Alexander - GÜSSOW Christian - MEYER Manuel 1:46:47
10500 m 2. LG Lemgo SANSAR Ahmed - DÜWEL Mario - BOELHAUVE Patrick 1:54:54
3. LG Wedel-Pinneberg BUKALO Vladymyr - ELBESHAUSEN Mischa - SCHIMKUS Uwe 1:56:06
2005 1. LAV asics Tübingen HALLMANN Sebastian - GABIUS Arne - GHIRMAI Filmon 18
9200 m 2. LC asics Rehlingen SCHÄFER Raphael - KLEIN Christian - SCHMITT Johannes 43
3. LAZ Leipzig SCHERING Michael - FRITZSCH Volker - GRUBE Torsten 53
2006 1. LAV asics Tübingen HALLMANN Sebastian - GABIUS Arne - KITTEL Daniel 28
9800 m 2. LG Wedel-Pinneberg GREEN André - KELLERMANN Jannis - ALBRECHT Konstantin 40
3. SC DHfK Leipzig SOMMER André - BORRMANN Jens - UHLIG Oliver 42
2007 1. LG Braunschweig HEDRIT Embaye - MÜLLER Vitali - DIETTRICH Georg 39
9800 m 2. LG Passau FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan - DIRSCHERL Christian 43
3. SG TSV Kronshagen/ Kieler TB ULICZKA Steffen - LINDNER Sören - WEIß Sebastian 50
2008 1. LG Stadtwerke München HALLMANN Sebastian - NEUSCHWANDER Florian - EWENDER Matthias 1:32:08
9900 m 2. LG Passau PATERNOSTER Stefan - FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan 1:33:06
3. TV Wattenscheid LUBINA Alexander - GLATTING Christian - BOLLMANN Hendrik 1:33:08
2009 1. LAV asics Tübingen GABIUS Arne - WEIß-LATZKO Markus - ARNOLD Raphael 29
10100 m 2. LG Passau FRIEDRICH Richard - PATERNOSTER Stefan - HOHBERGER Stefan 38
3. LG Stadtwerke München HALLMANN Sebastian - EWENDER Matthias - MÜLLER Jan 46
2010 1. LAV asics Tübingen GABIUS Arne - GHIRMAI Filmon - UNGER Daniel 33
10200 m 2. LG Passau FRIEDRICH Richard - PATERNOSTER Stefan - HOHBERGER Stefan 42
3. LG Neckar-Enz MARTEL Zelalem - WEIß-LATZKO Markus - FRANZ Bastian 53
2011 1. LG Passau FRIEDRICH Richard - HOHBERGER Stefan - SCHREINDL Tobias 22
10280 m 2. LAZ Saarbrücken BUCHHOLZ Gregor - ZIPF Jonathan - ZACHÄUS Stefan 30
3. LG Stadtwerke München JUSTUS Steffen - HALLMANN Sebastian - HILLEBRAND Johann 34
2012 1. ASV Erfurt SCHWARZ Rico - PRAETORIUS Sven - SCHÖFISCH Marcus 35
9900 m 2. TSV Kirchdorf REICHERT Florian - SCHWARZBACH Dirk - BARTHOLOME Thomas 63
3. VfB LC Friedrichshafen RINGER Richard - SPERLICH Martin - ZIGANKE Jens 69
2013 1. LG Stadtwerke München HALLMANN Sebastian - MEINGAST Maximilian - HILLEBRAND Johann 23
10000 m 2. LAV Stadtwerke Tübingen SCHRAMM Michael - GÖHLER Timo - BAUM Lorenz 31
3. VfB LC Friedrichshafen RINGER Richard - ZIGANKE Jens - SPERLICH Martin 34
2014 1. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - HENNE Alexander - DAUB Sven 40
10280 m 2. VfB LC Friedrichshafen RINGER Richard - ZIGANKE Jens - BIBOW Tim 49
3. LG Braunschweig MEIER Karsten - KUK Viktor - PEHRS Florian 53
2015 1. SG Wenden SIDENSTEIN Tim-Arne - SOLOMUN Ejob - HUCKESTEIN Simon 33
10400 m 2. TSG 08 Roth STRAßNER Andreas - FLÜGEL Julian - KATIB Joseph 34
3. LG farbtex Nordschwarzwald BLAZINSKI Marcin - PÜTSCH Alexander - GIERING Tobias 55
2016 1. LAC Quelle Fürth SEBOKA Mitku - WEDEL Konstantin - KATIB Joseph 29
10400 m 2. LG Dorsten DIETZ Thorben - DUPPICH Yannik - KEIL-FORNECK Andreas 46
3. SG Wenden SOLOMUN Eyob - HUCKESTEIN Simon - SCHÄFER Nils 50
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - ORTH Florian - RAMDANE CHERIF Tim 12
10280 m 2. ART Düsseldorf BAAR Philipp - STRAßNER Andreas - GÖHLER Timo 20
3. LG Region Karlsruhe ARBOGAST Jannik - BECKER Jan Lukas - UNEWISSE Frederik 39
2018 1. LG Telis Finanz Regensburg I PFLIEGER Philipp - ORTH Florian - RAMDANE CHERIF Tim 9
9900 m 2. LG Braunschweig MEIER Karsten - KUK Viktor - PEHRS Florian 33
3. LG Telis Finanz Regensburg II ZEUS Maximilian - PLINKE Felix - KEY Kevin 37


Mittelstrecke - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1961 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 11:28,0 HANDEL Peter - VfL Wolfsburg 11:31,8 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 11:35,0
1962 EYERKAUFFER Karl - FSV Frankfurt 7:00,0 BÖTHLING Heinz - VfL Wolfsburg 7:03,4 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 7:04,0
1963 WINDEL Bernd - Polizei-SV Hannover 6:36,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 6:37,0 GAMMEL Willi - ASV Köln 6:37,0
1964 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 10:00,0 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 10:05,6 WINDEL Bernd - Polizei-SV Hannover 10:08,0
1965 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 12:58,2 SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - Hamburger SV 13:06,2 SCHOLZ Wolfgang - TG Witten 13:11,0
1966 NORPOTH Harald - Preußen Münster 7:35,3 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 7:37,3 SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - Preußen Münster 7:44,1
1967 NORPOTH Harald - Preußen Münster 8:46,8 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 9:01,6 LANGE Dieter - Hamburger SV 9:03,2
1968 NORPOTH Harald - Preußen Münster 7:41,2 SCHMIDT Jürgen - Hamburger SV 7:42,4 EYERKAUFFER Karl - SV Schwalbe Hanau 7:44,2
1969 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 8:11,8 FALKE Wolfgang - TV Wattenscheid 8:20,8 SCHMIDT Jürgen - Hamburger SV 8:24,4
1970 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 8:00,2 SCHIRMEIER Karl-Heinz - LAC Quelle Fürth 8:04,6 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:06,4
1971 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 12:07,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 12:17,2 MÖRTL Heinz - LAC Quelle Fürth 12:19,2
1972 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 14:28,0 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 14:28,0 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 14:34,0
1973 MAIER Willi - TSV Genkingen 16:11,4 ENGEL Christoph - LG Braunschweig 16:15,2 HUTMACHER Ulrich - VfL Wolfsburg 16:19,8
1974 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 15:07,0 MANN Karl - ASC Wella Darmstadt 15:11,2 HUTMACHER Ulrich - VfL Wolfsburg 15:13,6
1975 KOHL Günter - SC Vöhringen 15:06,2 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 15:17,8 POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid 15:31,4
1976 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 13:00,4 FRÄHMCKE Gerd - LG Itzehoe 13:06,0 KOHL Günter - SC Vöhringen 13:13,6
1977 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 16:41,8 SCHOENEBERG Manfred - OSC Thier Dortmund 16:45,6 WEYEL Eberhard - TuS 04 Leverkusen 16:49,2
1978 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 16:10,5 POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid 16:15,6 LEIBOLD Reinhard - LAC Quelle Fürth 16:18,8
1979 SCHOENEBERG Manfred - OSC Thier Dortmund 18:03,9 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 18:16,0 LECHNER Josef - TSV München 1860 18:24,8
1980 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 20:40,0 SCHOENEBERG Manfred - OSC Thier Dortmund 20:45,7 WENIGER Andreas - TSV München 1860 20:51,3
1981 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 16:03,59 WEYEL Eberhard - TV Wattenscheid 16:06,58 WENIGER Andreas - TSV München 1860 16:06,58
1982 MÖNKEMEYER Uwe - TV Stadtoldendorf 8:23,0 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 8:24,8 NOTHACKER Paul - TSV Calw 8:25,7
1983 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 10:10,7 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 10:17,2 MIKO Wolfgang - ASC Darmstadt 10:23,4
1984 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 9:05,5 AECHTLE Reinhard - TB Emmendingen 9:07,0 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 9:08,0
1985 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 7:38,7 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 7:39,4 SCHREIBER Wolfgang - VfL Wolfsburg 7:40,0
1986 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 11:15,2 KUZIOLA Miroslaw - LG Frankfurt 11:17,6 NOACK Ernst - VfL Waldkraiburg 11:22,5
1987 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 12:45,0 WELZEL Volker - TV Wattenscheid 12:46,0 GRUNWALD Rüdiger - Stuttgarter Kickers 12:48,0
1988 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 10:51 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 10:54 HEISERER Klaus - Stuttgarter Kickers 10:56
1989 KUZIOLA Miroslaw - LG Frankfurt 11:08 WELZEL Volker - TV Wattenscheid 11:19 KEIL Ulrich - LG Frankfurt 11:22
1990 ECKERT Ralf - ASC Darmstadt 10:58 WELZEL Volker - TV Wattenscheid 10:59 HEITZER Wolfgang - LG Regensburg 11:01
1991 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 12:22 BEYER Olaf - SCC Berlin 12:26 WITT Michael - LG Nordheide 12:28
1992 FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt 12:15 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 12:19 KÖNIG Uwe - SCC Berlin 12:22
1993 DAHMEN Ralf - LG Bayer Leverkusen 7:51 KABAT Stephan - SCC Berlin 7:56 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 7:56
1994 KÖNIG Uwe - SCC Berlin 11:59 BAUER Albrecht - TSV Wendlingen 12:03 BEYER Olaf - SCC Berlin 12:04
1995 KARRAß Jens - SCC Berlin 11:08 PFLÜGNER Uwe - ESC Erfurt 11:10 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth/ München 60 11:12
1996 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 10:17 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 10:18 BÜRKLEIN Sebastian - TV Wattenscheid 10:19
1997 BUSCH Michael - LAC Veltins Hochsauerland 9:38 LÖSER Dominique - LG Ratio Münster 9:40 ARNDT Jirka - LG Potsdam Luftschiffhafen 9:43
1998 WACHENBRUNNER Rainer - LG Nike Berlin 10:23 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 10:24 GRUND Oliver - Eintracht Frankfurt 10:25
1999 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 12:11 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 12:13 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 12:13
2000 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 11:03 MÜLLER Wolfram - LSV Pirna 11:12 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 11:18
2001 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 12:29 STREIT Guido - TSV Bayer 04 Leverkusen 12:40 KALLABIS Damian - VfB Stuttgart 12:44
2002 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 12:49 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 12:55 BURKHARDT Dominik - LG Eintracht Frankfurt 12:57
2003 KALLABIS Damian - VfB Stuttgart 12:08 WEIPPERT Matthias - 1.LAV Rostock 12:13 GRUBE Torsten - LAZ Leipzig 12:16
2004 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 12:56 SCHUFF Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 12:59 BURKHARDT Dominik - LG Eintracht Frankfurt 13:01
2005 BURKHARDT Dominik - LG Neckar-Enz 10:56 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 11:04 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 11:12
2006 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 10:57 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 11:00 LENK Christian - LG Badenova Nordschwarzwald 11:01
2007 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 11:21 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 11:23 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 11:30
2008 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 10:45 JÄCKEL Christoph - TSV Gräfelfing 10:46 CHAYRIGUET Christophe - LG Olympia Dortmund 10:47
2009 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 9:12 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 9:21 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 9:21
2010 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 9:20 MÜLLER Wolfram - Erfurter LAC 9:23 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 9:26
2011 SCHWARZ Rico - ASV Erfurt 11:16 RAABE Johannes - LG Hannover 11:20 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 11:23
2012 GRÖBL Tobias - LG Zusam 12:28 MÜLLER Wolfram - Erfurter LAC 12:35 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 12:41
2013 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 13:29 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 13:33 SCHWARZ Rico - ASV Erfurt 13:48
2014 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 13:03 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 13:04 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 13:05
2015 KARUS Benedikt - LG farbtex Nordschwarzwald 14:35 ARBOGAST Jannik - LG Region Karlsruhe 14:43 GRAU Martin - LSC Höchstadt/ Aisch 14:48
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 14:06 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 14:17 GRAU Martin - LSC Höchstadt/ Aisch 14:27
2017 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 13:07 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 13:15 GRAU Martin - LSC Höchstadt/ Aisch 13:18
2018 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 12:44 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 12:49 CLARKSON Fabian - SCC Berlin 12:55


Mittelstrecke Mannschaft - Männer

Pkt.
1961 1. Hamburger SV BÖHME Wilhelm-Rüdiger - BLATT Hans-Joachim - PROFÉ Hans-Jürgen 18
3800 m 2. VfL Wolfsburg HANDEL Peter - GIRKE Werner - BRAND Alfred 23
3. FSV Frankfurt EYERKAUFER Karl - OSTACH Klaus - CHRIST Peter 27
1962 1. Hamburger SV BLATT Hans-Joachim - BÖHME Wilhelm-Rüdiger - STRUTZER Fritz 21
2500 m 2. VfL Wolfsburg BÖTHLING Heinz - GIRKE Werner - KUHL Lothar 25
3. TSV München 1860 UNSELD Bruno - MATT Rudolf - WIDL Hans 33
1963 1. VfL Wolfsburg GIRKE Werner - IDA Alfons - KRAUSSE Lutz 13
2300 m 2. Hamburger SV ROTHÄRMEL Hubert - BLATT Hans-Joachim - STRUTZER Fritz 33
3. ASV Köln GAMMEL Willi - MILBRANDT Eugen - HOFFMANN Klaus 34
1964 1. Polizei-SV Berlin LEHMANN Klaus - BALKE Jörg - HECHT Bernd-Dieter 18
3400 m 2. ASV Köln ZÜCHNER Siegfried - GAMMEL Willi - REUSCH Alfred 36
3. Hamburger SV LANGE Dieter - BLATT Hans-Joachim - PROFÉ Hans-Jürgen 39
1965 1. VfL Wolfsburg KRAUSSE Arno - IDA Alfons - GIRKE Werner 17
4125 m 2. Hamburger SV SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - LANGE Dieter - PAETOW Karl-Heinz 23
3. Polizei-SV Berlin HECHT Bernd-Dieter - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 43
1966 1. Preußen Münster NORPOTH Harald - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - KEMPER Franz-Josef 17
2880 m 2. SF Siegen MÜLLER Jürgen - GNÜCHTEL Horst - PAYKOWSKI Klaus 27
3. Hamburger SV LANGE Dieter - FRICKE Wolfgang - MAASCH Erk 34
1967 1. VfL Wolfsburg GIRKE Werner - IDA Alfons - KRAUSSE Lutz 16
2970 m 2. Hamburger SV LANGE Dieter - ARMS Peter - VON MITSCHKE-COLLANDE Jochen 27
3. Hannover 96 LUFFT Till - KRAUSSE Arno - SCHULTZ Harald 33
1968 1. Preußen Münster NORPOTH Harald - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - ARNTZ Manfred 14
2900 m 2. Hamburger SV SCHMIDT Jürgen - WOGATZKY Hans-Werner - MAASCH Erk 14
3. CVJM Eichenkreuz Neureut SCHMIDT Wilfried - SEITH Bernd - SCHWARZ Rainer 53
1969 1. VfL Wolfsburg BURSCHEID Rolf - GIRKE Werner - IDA Alfons 34
3000 m 2. TV Wattenscheid FALKE Wolfgang - SCHULTEN Hans-Dieter - VOGELSANG Ernst 38
3. SV Bayer 04 Leverkusen BRAUN Ronald - WOGATZKY Hans-Werner - MACHUNZE Gerhard 44
1970 1. LG Ratio Münster NORPOTH Harald - LUFFT Urs - MÖLDERS Heinz-Gerd 14
3000 m 2. VfL Wolfsburg GIRKE Werner - BURSCHEID Rolf - IDA Alfons 31
3. LAC Quelle Fürth SCHIRMEIER Karl-Heinz - MÖRTL Heinz - STECHER Hubert 33
1971 1. LAC Quelle Fürth MÖRTL Heinz - BETZ Karl-Heinz - SCHIRMEIER Karl-Heinz 23
4400 m 2. LG Ratio Münster NORPOTH Harald - KEPP Norbert - ARNTZ Manfred 28
3. Hamburger SV SCHMIDT Jürgen - MAASCH Erk - LANGE Dieter 33
1972 1. TV Wattenscheid SCHULTEN Hans-Dieter - LIEß Joachim - WAGNER Willi 13
4900 m 2. LG Ratio Münster NORPOTH Harald - RIESINGER Wolfgang - MÖLDERS Heinz-Gerd 22
3. Hamburger SV MAASCH Erk - SONNTAG Frank - DADUNA Hans 56
1973 1. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - SOUKUP Wolfgang - SCHADE Gerd 20
5400 m 2. TSV Genkingen MAIER Willi - DINKELACKER Ulrich - BECK Uwe 40
3. LG ABC/ VTV Ludwigshafen MANN Karl - JOCHEM Roland - LENZKE Günther 48
1974 1. ASC Wella Darmstadt I MANN Karl - LUFFT Till - HÄLSIG Claus-Peter 24
5000 m 2. VfL Wolfsburg HUTMACHER Ulrich - JACKISCH Wilfried - BERGANDER Volker 51
3. ASC Wella Darmstadt II SCHMITT Herbert - KRÜGER Arnd - RAATZ Wilfried 77
1975 1. TV Wattenscheid POSCHMANN Wolf-Dieter - SCHULTEN Hans-Dieter - HELLWIG Winfried 22
4580 m 2. LAC Quelle Fürth BRUCKMEIER Hans - HOLLER Willi - FREITAG Karl-Ulrich 58
3. ASC Wella Darmstadt SCHMITT Herbert - RAATZ Wilfried - SCHMITT Werner 71
1976 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günter - HOLLER Willi - BRUCKMEIER Hans 21
4350 m 2. TV Wattenscheid SCHULTEN Hans-Dieter - HELLWIG Winfried - SCHRÖDER Detlef 44
3. Neuköllner SF SENSBURG Ingo - WEIß Michael - RATHJEN Klaus 65
1977 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günter - ENGEL Oswald - RUPP Alfred 39
5750 m 2. LG Andernach-Neuwied KAUL Edmund - SCHÄFER Norbert - NAGEL Michael 41
3. TSV Meitingen LECHNER Josef - HUBER Oskar - GEIGER Bernhard 48
1978 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günter - LEIBOLD Reinhard - WEIGT Peter 11
5200 m 2. SV Bayer 04 Leverkusen BELGER Peter - HUDAK Harald - KUHN Robert 29
3. TV Wattenscheid POSCHMANN Wolf-Dieter - SCHULTEN Hans-Dieter - MOHSEN Ben Abdelali TUN 38
1979 1. LAC Quelle Fürth ZAHN Günter - LEIBOLD Reinhard - GORBUNOW Anton 22
5735 m 2. OSC Thier Dortmund SCHOENEBERG Manfred - RÄKER Friedrich - SPAHN Peter 39
3. TSV München 1860 LECHNER Josef - HUBER Emmerich - RÄDLER Gebhard 46
1980 1. TSV München 1860 WENIGER Andreas - LECHNER Josef - HUBER Emmerich 31
6005 m 2. TV Wattenscheid WÜLBECK Willi - SPAHN Peter - KIRSCHBAUM Anton "Tono" 43
3. Rot-Weiß Koblenz WEIHRAUCH Josef - COLLISY Christian - DIEDERICHS Winfried 45
1981 1. TV Wattenscheid WEYEL Eberhard - POSCHMANN Wolf-Dieter - LÜCHTEFELD Martin 24
5350 m 2. Rot-Weiß Koblenz STEPHAN Herbert - WEIHRAUCH Josef - COLLISY Christian 51
3. LAZ Rala Ludwigshafen BARANSKI Andreas - ECKERT Ralf - EISINGER Johannes 56
1982 1. VfL Wolfsburg BECKER Uwe - BAUNACK Uwe - DIEDRICH Axel 44
3200 m 2. Rot-Weiß Koblenz STEPHAN Herbert - COLLISY Christian - DIEDERICHS Winfried 56
3. LAZ Rala Ludwigshafen BARANSKI Andreas - ECKERT Ralf - EISINGER Johannes 68
1983 1. ASC Darmstadt MIKO Wolfgang - ECKERT Ralf - FREIMARK Robert 32
3200 m 2. LG Bayer Leverkusen JUNGBLUTH Wilhelm - GATZKE Bernhard - MEICHSNER Maximilian 50
3. TV Wattenscheid MÖNKEMEYER Uwe - HENNEMANN Jürgen - SPERLICH Eckhardt 59
1984 1. TB Emmendingen AECHTLE Reinhard - OLBRICH Harald - HILDEBRANDT Ulrich 30
3400 m 2. VfL Wolfsburg BECKER Uwe - BAUNACK Uwe - DIEDRICH Axel 43
3. TV Wattenscheid MÖNKEMEYER Uwe - DAMBERG Michael - BORGMANN Hans-Hermann 49
1985 1. VfL Wolfsburg BECKER Uwe - SCHREIBER Wolfgang - BECKER Jens 10
2800 m 2. ESV Münster RÖMER Werner - KUZIOLA Miroslaw - GROßKOPF Martin 61
3. VfL Waldkraiburg NOACK Ernst - DEURITZ Paul - SPAHN Peter 66
1986 1. VfL Waldkraiburg NOACK Ernst - PICHLER Andreas - HAMMER Klaus 40
3700 m 2. LG Bayer Leverkusen KOHLS Matthias - LUDWIG Ernst - MÜLLER Andreas 51
3. Stuttgarter Kickers RÖCKER Karl - GRUNWALD Rüdiger - HERZOG Jürgen 64
1987 1. LG Frankfurt KUZIOLA Miroslaw - DÄCHERT Jürgen - KEIL Ulrich 20
4100 m 2. ASC Darmstadt GOTTSCHALL Daniel - HEIST Michael - FREIMARK Robert 30
3. Stuttgarter Kickers GRUNWALD Rüdiger - HERZOG Jürgen - RÖCKER Karl 31
1988 1. TV Wattenscheid MÖNKEMEYER Uwe - BRAND Steffen - WELZEL Volker 8
3400 m 2. LG Frankfurt KEIL Ulrich - WAGNER Peter - TÖLKE 73
3. TV Bad Bergzabern SPINDLER Michael - WERLING Stephan - SCHWAMM Markus 73
1989 1. LG Frankfurt KUZIOLA Miroslaw - KEIL Ulrich - WAGNER Peter 22
3700 m 2. TV Wattenscheid WELZEL Volker - LOOS Michael - BLUM Christoph 26
3. ASC Darmstadt HEIST Michael - GOTTSCHALL Daniel - HAURY Martin 54
1990 1. ASC Darmstadt ECKERT Ralf - GOTTSCHALL Daniel - HEIST Michael 25
3600 m 2. TV Wattenscheid WELZEL Volker - MÖNKEMEYER Uwe - STENZEL Rüdiger 34
3. TK Hannover HUSMANN Christian - PFENNIG Olaf - SCHREIBER Wolfgang 37
1991 1. LAC Quelle Fürth NABEIN Klaus-Peter - KARL Hubert - DEININGER Dieter 16
4000 m 2. LG Nordheide WITT Michael - HEMPEL Peter - HELMBOLDT Rolf 67
3. Eintracht Frankfurt KEIL Ulrich - TORTELL Enrique - SIMON Ch 73
1992 1. SCC Berlin KÖNIG Uwe - BEYER Olaf - HEROLD Jens-Peter 37:28
4200 m 2. Hamburger SV MEYER Christoph - FISCHER Andreas - BRECHTEL Lars 38:29
3. LG Nordheide WITT Michael - HEMPEL Peter - HELMBOLDT Rolf 38:34
1993 1. SCC Berlin KABAT Stephan - BEYER Olaf - JOPPICH Jens 23
2800 m 2. TV Wattenscheid STENZEL Rüdiger - PLÄTZER Stephan - SCHULZE Heiko 39
3. LAC Quelle Fürth KARL Hubert - NABEIN Klaus-Peter - DEININGER Dieter 65
1994 1. SCC Berlin KÖNIG Uwe - BEYER Olaf - JOPPICH Jens 22
3800 m 2. LG Braunschweig KREBS Thilo - KRAUSE Peter - MÄUSNER Frank 70
3. ASC Darmstadt BALLE Jörg - HEIST Michael - NEISER Jan 76
1995 1. SCC Berlin KARRAß Jens - KÖNIG Uwe - KABAT Stephan 19
3800 m 2. LAC Quelle Fürth/ München 60 NABEIN Klaus-Peter - LOCH Eike - BODEMER Jens 51
3. LG Braunschweig WAGNER Jörn - FISCHER Andreas - KREBS Thilo 59
1996 1. TV Wattenscheid STENZEL Rüdiger - BÜRKLEIN Sebastian - ELFERICH Daniel 14
3500 m 2. LAC Quelle Fürth/ München 60 LEO Darko - DEHMEL Joachim - DEHMEL Alexander 39
3. SVO Germaringen KUNSTMANN Jörg - KEHL Philipp - NEGELE Richard 51
1997 1. LG Ratio Münster LÖSER Dominique - SCHULZE Heiko - SCHMITT Peter 42
3300 m 2. LG Braunschweig WAGNER Jörn - LOOSE Dirk - KRAUSE Peter 55
3. SSV Ulm KARG Manfred - LAUBENDER Urs - ZIEFLE Stephan 67
1998 1. Eintracht Frankfurt GRUND Oliver - VÖLKER Michael - MEGGERT Daniel 41
3500 m 2. SSV Ulm ZIEFLE Stephan - HEFELE Alexander - LAUBENDER Urs 54
3. LG Olympia Dortmund LENFERS Ansgar - WILKY Jens - HILLERINGMANN Karsten 60
1999 1. TV Wattenscheid STENZEL Rüdiger - SCHÜTZ Carsten - LEITER Felix 11
4200 m 2. Eintracht Frankfurt GRUND Oliver - SCHELLHAMMER Patrick - HILD Florian 23
3. Korschenbroicher LC LANGFELD Robert - AHRENBERG Holger - KÜHNE Peter 34
2000 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 KNOBLICH Christian - HEDRIT Embaye - STAHL Stefan 19
3800 m 2. TSV Friedberg-Fauerbach BÜTTNER Marc-Philipp - STRAßNER Matthias - FREYMANN Carsten 49
3. LSG Aalen WEBER Hannes - ALLGEYER Martin - SCHUNK Lothar 72
2001 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 RÜCKERL Joachim - KNOBLICH Christian - HEDRIT Embaye 47
3900 m 2. 1.LAV Rostock WEIPPERT Mathias - WENDLER Ulf - KÖHLER Christian 50
3. SCC Berlin KALLABIS Damian - GOTTSCHALK Michael - ORTEL Ingo 61
2002 1. LG Eintracht Frankfurt BURKHARDT Dominik - BRUDERM Frank - HILD Florian 26
3900 m 2. 1.LAV Rostock WEIPPERT Mathias - WENDLER Ulf - KUNZE Marcus 54
3. LG Badenova Nordschwarzwald BANZHAF Thorsten - BAUERMEISTER Kim - LENK Christian 65
2003 1. 1.LAV Rostock WEIPPERT Matthias - WENDLER Ulf - DOLCH Tobias 25
3800 m 2. Gerolsteiner LGV HAFERKAMP Lars - KOWALINSKI Marc-Andre - HOFFMANN Tobias 43
3. TV Wattenscheid GÜSSOW Christian - MERL Holger - SCHÜTZ Carsten 61
2004 1. LC Rothaus Breisgau KALLABIS Damian - KIEFER David - BAUER Johannes 39:58
3900 m 2. TSV Bayer 04 Leverkusen SCHUFF Carlo - MELLOUK Fahd - STEMMLER Michael 40:20
3. LG Badenova Nordschwarzwald BANZHAF Thorsten - LENK Christian - BAUERMEISTER Kim 40:32
2005 1. LG Olympia Dortmund CHAYRIGUET Christophe - VARNHAGEN Ansgar - SCHULTE Robert 34
4000 m 2. Gerolsteiner LGV KOWALINSKI Marc-Andre - SCHUFF Carlo - HOFFMANN Tobias 48
3. TSV Bayer 04 Leverkusen MELLOUK Fahd - WILHELM Patric - STEMMLER Michael 64
2006 1. PST Trier SCHUFF Carlo - KOWALINSKI Marc-André - PLAUL Michael 32
3500 m 2. LG Nord Berlin STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - KIRCHNER Kai-Markus 34
3. TV Wattenscheid RITOSEK Christian - HOFF Claudius - GROTHAUS Thorben 62
2007 1. LG Nord Berlin STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - LÖWA Norbert 9
3800 m 2. LAZ Leipzig SCHERING Michael - GRUBE Torsten - FRITZSCH Volker 41
3. LG Olympia Dortmund VARNHAGEN Ansgar - CHAYRIGUET Christophe - PÄHLER Marc 42
2008 1. LG Nord Berlin HASCHEK Franek - LÖWA Norbert - KIRCHNER Kai-Markus 32:52
3600 m 2. SG Wenden HUCKESTEIN Simon - BÜHNER Niklas - BRUSHINSKI Alexander 33:17
3. LG Badenova Nordschwarzwald LENK Christian - GIERING Tobias - GIERING Markus 33:19
2009 1. LG Nord Berlin SCHLANGEN Carsten - HASCHEK Franek - STIFEL Jonas 16
3100 m 2. LG Badenova Nordschwarzwald GIERING Markus - LENK Christian - KERN Marco 62
3. LC Erfurt EBERHARDT Stefan - LEIPZIGER Arne - KNAPE Marcel 66
2010 1. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - PFLIEGER Philipp - CHAYRIGUET Christophe 23
3400 m 2. Erfurter LAC MÜLLER Wolfram - GROßHEIM Sascha - SCHÖFISCH Marcus 29
3. LG Nord Berlin SCHLANGEN Carsten - RIEWE Johannes - DENNIS Sebastian 44
2011 1. LG Telis Finanz Regensburg FLÜGEL Julian - HENTSCHEL Felix - PLINKE Felix 34
3800 m 2. SG Wenden HUCKESTEIN Simon - SIDENSTEIN Tim-Arne - DREIER Tobias 43
3. LG Nord Berlin RIEWE Johannes - DENNIS Sebastian - SCHÄFER Arthur 67
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg PFLIEGER Philipp - FLÜGEL Julian - PLINKE Felix 16
4100 m 2. LV Pliezhausen TOTZAUER Florian - WERMINGHAUSEN Demian - WALKER Matthias 50
3. OTB Osnabrück KUK Viktor - WOLLHERR Maik - HÜPEL Marius 56
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - PFLIEGER Philipp - PLINKE Felix 9
4300 m 2. LG farbtex Nordschwarzwald BENITZ Timo - KARUS Benedikt - KERN Marco 21
3. ASV Erfurt SCHWARZ Rico - SCHÖFISCH Marcus - PRAETORIUS Sven 41
2014 1. LG farbtex Nordschwarzwald BENITZ Timo - KARUS Benedikt - KERN Marco 13
4360 m 2. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - PLINKE Felix - CHAYRIGUET Christophe 24
3. TV Wattenscheid LOHSE Christoph - IDE Alexander - BEVERUNGEN Jonas 40
2015 1. LG farbtex Nordschwarzwald BENITZ Timo - KARUS Benedikt - KERN Marco 18
4400 m 2. LG Braunschweig MEIER Karsten - BRUNSWIG Fabian - PEHRS Florian 33
3. LG Region Karlsruhe ARBOGAST Jannik - BITTIGKOFFER Lucas - KESSLER Christoph 44
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - PLINKE Felix - KOLLER Jonas 20
4500 m 2. LSC Höchstadt/ Aisch GRAU Martin - GRAU Bastian - BÜHNER Niklas 23
3. LG Region Karlsruhe ARBOGAST Jannik - BECKER Jan Lukas - SICKINGER Joshua 24
2017 1. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - BOCH Simon - RAMDANE CHERIF Tim 10
4360 m 2. LG farbtex Nordschwarzwald BENITZ Timo - BÄUERLE Denis - ENGEL Hendrik 25
3. LG Zusam GRÖBL Tobias - ESTNER Johannes - LESER Mario 39
2018 1. LG Telis Finanz Regensburg ORTH Florian - NOTZ Dominik - RAMDANE CHERIF Tim 11
4100 m 2. LG farbtex Nordschwarzwald BENITZ Timo - KERN Marco - ENGEL Hendrik 17
3. SSV Ulm HABOUBI Aimen - KONRAD Fabian - VÖLKL Korbinian 40


Mittelstrecke - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1957 SCHILLER Edith - ASV Köln 3:05,8 DÖSER Ariane - SSV Reutlingen 2:50,6 BUSCHER Margret - Eintracht Nordhorn 3:10,0
1958 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 2:52,2 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:52,2 BRAASCH Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:53,1
1959 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:47,6 DÖSER Ariane - SSV Reutlingen 2:50,6 MITGUDE Veronika - TuS Empelde 2:51,0
1960 BONGARTZ Josefine - OSC Waldniel 1953 4:22,4 KUMMERFELDT Veronika - TuS Empelde 4:25,8 SCHILLER Edith - ASV Köln 4:27,4
1961 SCHILLER Edith - Polizei-SV Köln 4:02,6 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 4:03,6 SCHMALÖWSKI Marianne - Blau-Gelb Frankfurt 4:07,8
1962 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 3:55,5 SCHILLER Edith - Polizei-SV Köln 3:58,8 KUMMERFELDT Veronika - TuS Empelde 4:00,8
1963 WÖRNER Anita - ABC Ludwigshafen 3:51,8 DECKER Barbara - THW Kiel 3:52,4 HEIDEL Rosemarie - VfL Wolfsburg 3:52,6
1964 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 4:14,0 BUSCHER Margret - Preußen Münster 4:16,6 WÖRNER Anita - VTV Mundenheim 4:19,0
1965 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 3:37,8 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 3:42,1 HEFNER Gerlinde - RT Regensburg 3:43,2
1966 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 4:21,8 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 4:27,2 PEDE Anni - OSC Waldniel 1953 4:29,0
1967 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 3:30,8 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 3:32,8 HENNING Helga - Hamburger SV 3:39,1
1968 ROTTMÜLLER Anita - VTV Mundenheim 3:51,7 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 3:54,6 HENNING Helga - SpVg Polizei Hamburg 3:59,4
1969 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 4:25,6 ROTTMÜLLER Anita - Post-SG Mannheim 4:29,0 von HAASE Jutta - Zehlendorf 88 Berlin 4:32,4
1970 MERTEN Christa - ASV Köln 4:41,0 ROTTMÜLLER Anita - Post-SG Mannheim 4:42,2 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 4:49,4
1971 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:09,0 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 4:14,6 FRESE Christel - ASV Köln 4:24,8
1972 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:23,6 FRESE Christel - ASV Köln 4:26,2 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:29,5
1973 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:19,2 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 4:23,0 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 4:29,6
1974 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 7:36,2 FRESE Christel - ASV Köln 7:40,2 SEGGEWIß Rita - Rasensport Coesfeld 7:42,0
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 7:24,0 KLEMME Christine - LG Göttingen 7:31,0 HEUING Mathilde - Bielefelder TG 7:35,4
1976 GREINER Sabine - TK Hannover 8:48,0 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:56,2 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:00,2
1977 GRESCHNER Monika - ASV Köln 9:25,0 MÖDL Maria - MTV Ingolstadt 9:41,6 GREINER Sabine - TK Hannover 9:52,0
1978 GRESCHNER Monika - ASV Köln 11:29,3 MÖDL Maria - MTV Ingolstadt 11:58,0 KRAUS Brigitte - ASV Köln 12:01,6
1979 WESSINGHAGE Ellen - USC Mainz 10:55,2 KRAUS Brigitte - ASV Köln 10:59,4 GRESCHNER Monika - ASV Köln 11:07,8
1980 WESSINGHAGE Ellen - USC Mainz 14:30,2 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 14:39,1 SCHACHT Elisabeth - ASV Köln 14:51,6
1981 KRAUS Brigitte - ASV Köln 14:51,82 STEIERT Vera - ASV Köln 15:03,15 MÖDL Maria - MTV Ingolstadt 15:20,90
1982 KRAUS Brigitte - ASV Köln 7:08,1 MICHALLEK Vera - ASV Köln 7:12,8 PETERSEN Birgit - ASV Köln 7:17,4
1983 KRAUS Brigitte - ASV Köln 10:10,7 MICHALLEK Vera - LG Ahlen-Hamm 10:19,1 HELDT Ursula - TSV Salzgitter 10:22,9
1984 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:02,2 PETERSEN Birgit - ASV Köln 8:04,6 FINKE Christiane - LG Göttingen 8:09,0
1985 FINKE Christiane - LG Göttingen 8:46,3 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:51,1 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 8:59,9
1986 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 7:36,8 VETTER Heidrun - TSV Genkingen 7:39,3 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 7:40,5
1987 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 7:11,0 WINKELMANN Antje - LG Göttingen 7:12,0 BECK Ulrike - TV Konstanz 7:14,0
1988 STARKE Ursula - LG Seesen 9:11 HAAK Ute - LAC Quelle Fürth 9:12 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:15
1989 NOLTE Sabine - LG Göttingen 7:19 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 7:24 BARTELS Astrid - LG Nord-West Hamburg 7:25
1990 HÜLS Annette - TV Detmold 6:31 HAAK Ute - LAC Quelle Fürth 6:37 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 6:45
1991 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 6:43 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 6:49 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 6:53
1992 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 6:33 HOFFMANN Katje - SCC Berlin 6:36 HÜLS Annette - LG Bayer Leverkusen 6:37
1993 METZNER Claudia - TV Wattenscheid 9:01 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:05 HÜLS Annette - LG Bayer Leverkusen 9:07
1994 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 13:52 GROSSERT Doris - LG Braunschweig 13:59 HÜLS Annette - LG Bayer Leverkusen 14:01
1995 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 12:54 METZNER Claudia - Eintracht Frankfurt 13:01 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13:05
1996 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 11:37 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 11:48 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina -LG SCC Nike Berlin 12:04
1997 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 10:54 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 11:13 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 11:25
1998 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 11:34 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 11:36 HARTLIEB Marlies - OSC Berlin 12:26
1999 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 11:44 BRUNS Anne - LAV Meppen 11:47 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 11:50
2000 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 12:18 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 12:44 KLEIN-ARNDT Melanie - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 13:01
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 14:25 STIEF Christine - LAC Quelle Fürth/ München 60 14:28 KLEIN-ARNDT Melanie - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 14:33
2002 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 19:33 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 19:47 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 20:07
2003 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 20:55 RITTER Susanne - LG Braunschweig 21:10 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 21:43
2004 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 21:15 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 21:31 RITTER Susanne - LG Braunschweig 21:49
2005 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 16:25 RITTER Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 16:34 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 16:42
2006 RITTER Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 16:24 VIELLEHNER Julia - TSV Winhöring 16:40 BULTMANN Birte - LG Braunschweig 16:57
2007 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 17:22 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 17:48 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 18:24
2008 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 15:59 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 16:10 VIELLEHNER Julia - LG Passau 16:15
2009 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 17:27 HAHN Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 18:06 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 18:14
2010 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 21:59 HAHNER Anna - PSV Grün-Weiß Kassel 22:47 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 22:58
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 23:18 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 23:25 HAHNER Anna - run2sky.com 23:46
2012 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 17:51 HAHNER Anna - run2sky.com 17:54 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 18:20
2013 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 21:21 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 21:57 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 22:34
2014 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 21:43 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 22:07 VOLKE Steffi - LG Telis Finanz Regensburg 22:14
2015 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 23:00 REHBERG Maya - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 23:08 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 23:18
2016 REHBERG Maya - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 21:40 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 21:45 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 21:45
2017 REH Alina - SSV Ulm 19:40 AMRHEIN Fabienne - MTG Mannheim 20:04 GEHRING Anna - SC Itzehoe 20:13
2018 BURKARD Elena - LG farbtex Nordschwarzwald 17:33 REH Alina - SSV Ulm 18:01 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 18:29

1960: KUMMERFELDT Veronika geborene MITGUDE
1962: GLEICHFELD Antje geborene BRAASCH
1968: ROTTMÜLLER Anita geborene WÖRNER
1972: RANZ Gerda geborene KLÖPFER
1975: WELLMANN Ellen geborene TITTEL
1979: WESSINGHAGE Ellen geschiedene WELLMANN, geborene TITTEL
1982: MICHALLEK Vera geborene STEIERT

Mittelstrecke Mannschaft - Frauen

Pkt.
1957 1. OSC Berlin MANN Karin - WOLF Karin - TIETZ Helga 9
1000 m 2. Post-SG Mannheim NITSCH Rosemarie - DÖRR Hannelore "Lore" - ORTH Marlene 16
3. Harburger TB Hamburg HELM Renate - WISCHMANN Elke - SCHÖLERMANN Christel 20
1958 1. ASV Köln SCHILLER Edith - STÖTZEL Brigitte - BEGASSE Berta 8
1000 m 2. OSC Berlin MANN Karin - WOLF Karin - TIETZ Helga 18
3. Post-SG Mannheim NITSCH Rosemarie - DÖRR Hannelore "Lore" - SELL 33
1959 1. ASV Köln SCHILLER Edith - BLECKMANN Ursula - STÖTZEL Brigitte 11
1000 m 2. Victoria Hamburg BRÜNE Helga - BORMANN Hannelore - BEHRENS Margret 34
3. LC Nordhorn BUSCHER Margret - TEN BRINK Ursel - HEINRICH Dita 40
1960 1. OSC Waldniel 1953 BONGARTZ Josefine - INDERFURTH Maria - ERDKAMP Anni 25
1435 m 2. ASV Köln SCHILLER Edith - LUCZAK Christa - MECKING Helga 26
3. TuS Empelde KUMMERFELDT Veronika - DEGENS Käthe - HOFFMANN Anke 28
1961 1. THW Kiel DECKER Barbara - SCHEUER Dagmar - SCHEUER Marion 19
1200 m 2. SC Charlottenburg THURAN Renate - WÜSTENHAGEN Lieselotte - WOLF Renate 33
3. OSC Waldniel 1953 INDERFURTH Maria - BONGARTZ Josefine - SCHMITZ Ilse 36
1962 1. THW Kiel DECKER Barbara - SCHEUER Marion - SCHEUER Dagmar 17
1200 m 2. TuS Empelde KUMMERFELDT Veronika - DEGENS Käthe - TIESEL Dagmar 25
3. OSC Waldniel 1953 INDERFURTH Maria - PEDE Anni - BONGARTZ Josefine 39
1963 1. VfL Wolfsburg HEIDEL Rosemarie - WINTER Liane - SCHNIEBER Monika 15
1200 m 2. THW Kiel DECKER Barbara - SCHEUER Marion - SCHEUER Dagmar 20
3. SC Charlottenburg BASCHE Christa - NEUMANN Carla - LERCH Lieselotte 30
1964 1. VfL Wolfsburg LUCZAK Christa - WINTER Liane - SCHNIEBER Monika 13
1300 m 2. SC Charlottenburg BASCHE Christa - NEUMANN Carla - FUHLROTT Ingrid 18
3. Post-SG Mannheim NITSCH Rosemarie - KÖNIG Siegrid - FLECKENSTEIN Hilde 28
1965 1. VfL Wolfsburg LUCZAK Christa - BASCHE Christa - WINTER Liane 8
1125 m 2. SC Charlottenburg FIEDLER Elke - BEX Ingrid - NEUMANN Carla 30
3. RT Regensburg HEFNER Gerlinde - SCHMIDT Christl - HEFNER Roswitha 35
1966 1. VfL Wolfsburg I LUCZAK Christa - BASCHE Christa - WINTER Liane 10
1230 m 2. VfL Wolfsburg II SCHNIEBER Monika - ACHTEL Mechthild - ROTTHAUS Brigitte 29
3. Hamburger SV HENNING Helga - MELCHERT Elke - REIMER Jutta 31
1967 1. LG Alstertal-Garstedt KESSLER Karin - GLEICHFELD Antje - HEER Irmtraud 13
1120 m 2. VfL Wolfsburg LUCZAK Christa - WINTER Liane - ACHTEL Mechthild 20
3. OSC Waldniel 1953 STRICKLING Maria - PEDE Anni - MALUGA Irmela 32
1968 1. Düsseldorf 99 KOFFERSCHLÄGER Christa - PREUß Manuela - SCHUMACHER Sigrun 27
1400 m 2. VfL Wolfsburg MERTEN Christa - ACHTEL Mechthild - ADAM Ingrid 29
3. VfL Schorndorf BRENZINGER Margit - ELLWANGER Renate - BUSCH 75
1969 1. Post-SG Mannheim ROTTMÜLLER Anita - FUHRMANN Rosemarie - ROSENBERGER Sigrid 24
1400 m 2. ASV Köln FRESE Christel - MERTEN Christa - BOOS 44
3. LG Olympia Wuppertal KOFFERSCHLÄGER Christa - PREUß Manuela - JUREK Gisela 50
1970 1. ASV Köln MERTEN Christa - FRESE Christel - THEIßEN Gertrud 11
1500 m 2. OSC Waldniel 1953 STRICKLING Maria - PEDE Anni - WEEGE Ruth 16
3. OSC Dortmund KLUTE Rosemarie - GERHARD Heidi - LUEG 40
1971 1. ASV Köln FRESE Christel - THEIßEN Gertrud - WINDBRAKE Rita 19
1500 m 2. TuS 04 Leverkusen TITTEL Ellen - ELLENBERGER Christa - LINZ Christine 19
3. Hamburger SV HAßLER Jutta - BEERMANN Elke - GERMERSHAUSEN 38
1972 1. TuS 04 Leverkusen TITTEL Ellen - BITTRICH Angelika - WEINSTEIN Erika 11
1450 m 2. ASV Köln FRESE Christel - THEIßEN Gertrud - WINDBRAKE Rita 15
3. LG Nord-West Hamburg BÖDDING Inge - SCHWICHTENBERG Ruth - VON BARGEN Eva-Maria 54
1973 1. TuS 04 Leverkusen TITTEL Ellen - ELLENBERGER Gisela - WEINSTEIN Erika 15
1500 m 2. Neuwieder LC KAFFEI Herta - KLEIN Gabriele - ANHÄUSER Dagmar 36
3. LBV Phönix Lübeck JESKE Marita - HÜNEMÖRDER Kirsten - KRÜGER Dagmar 42
1974 1. ASV Köln FRESE Christel - THEIßEN Gertrud - WINDBRAKE Rita 19
2240 m 2. LBV Phönix Lübeck JESKE Marita - KRÜGER Dagmar - HÜNEMÖRDER Kirsten 44
3. LG Andernach-Neuwied KAFFEI Herta - MINK Sylvia - KLEIN Gabriele 47
1975 1. Bielefelder TG HEUING Mathilde - KAYSER Silvia - PÜTTMANN Gerlinde 20
1940 m 2. TuS 04 Leverkusen WELLMANN Ellen - TRAUGOTT Angelika - SCHLAUTKÖTTER Christel 22
3. ART Düsseldorf ROMEYK Hedwig - HUTT Christa - WEBER Monika 51
1976 1. Bielefelder TG HEUING Mathilde - PÜTTMANN Gerlinde - CZECHANOWSKI Ingrid 22
2560 m 2. TK Hannover GREINER Sabine - KLINGER Gabriele - RATHMANN Renate 22
3. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - DÖGE Heidi - RÜCKES Mechthild 39
1977 1. TK Hannover GREINER Sabine - KLINGER Gabriele - GERDING Ute 19
2950 m 2. Hamburger SV JÜRGENSEN Petra - GÄRTNER Susanne - REMLING Marie-Luise 25
3. Bielefelder TG SEGGEWIß Rita - KOSLOWSKI Rosi - PÜTTMANN Gerlinde 50
1978 1. ASV Köln GRESCHNER Monika - KRAUS Brigitte - Weiß Sabine 10
3200 m 2. Bielefelder TG I HEUING Mathilde - PÜTTMANN Gerlinde - BRETTMEIER Edda 27
3. Bielefelder TG II CZECHANOWSKI Ingrid - BÖKER Steffi - BÜSCHER Marlies 63
1979 1. ASV Köln KRAUS Brigitte - GRESCHNER Monika - WEIß Sabine 14
3055 m 2. LAV Hamburg-Nord JÜRGENSEN Petra - WAIDT Petra - DAMMANN Nina 51
3. USC Mainz WESSINGHAGE Ellen - GABEL Claudia - SCHMIDT Regina 51
1980 1. ASV Köln SCHACHT Elisabeth - WEIß Sabine - KÖTHER Ursula 27
3660 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf PIRANG Irene - SCHÜLER Elisabeth - DIETZ Regina 34
3. LG Gütersloh HEUING Mathilde - OBER Marie-Luise - HENSELER Ingrid 42
1981 1. ASV Köln KRAUS Brigitte - STEIERT Vera - WEIß Sabine 9
4600 m 2. TuS Iserlohn PULLACK Heike - SÜNNING Sandra - MUSIOL Rita 51
LSG Aalen CHRIST Susanne - CHRIST Traudl - HÄNLE 52
1982 1. ASV Köln KRAUS Brigitte - MICHALLEK Vera - PETERSEN Birgit 6
2300 m 2. LAC Quelle Fürth BRÜCKNER Brigitte - LINDNER Helma - REITMEIER Ute 34
3. LG Bayer Leverkusen WEIß Sabine - KÖRFER Petra - LUNGERICH Monika 40
1983 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SCHNUCH Sabine - KROTT Martina - BRAUN Helga 23
2700 m 2. ASV Köln KRAUS Brigitte - PETERS Christiane - WERKER Christa 27
3. Bielefelder TG BÖKER Steffi - WULSCH Sigrid - HENSELER Ingrid 45
1984 1. LG Bayer Leverkusen KEMPER Vera - FLESCHEN Dorothee - WEIß Sabine 22
2700 m 2. ASV Köln KRAUS Brigitte - PETERSEN Birgit - WERKER Christa 22
3. TSV Salzgitter HELDT Ursula - STEC Jutta - STEC Ilona 59
1985 1. LG Bayer Leverkusen DESELAERS Ines - KEMPER Vera - RENTSCH Marion 20
2800 m 2. ASV Köln KRAUS Brigitte - PETERS Christiane - MEYER Ulla 29
3. TV Konstanz BECK Ulrike - ROßKOPF Ute - HÖFLER Petra 51
1986 1. LG Bayer Leverkusen WEIß Sabine - KEMPER Vera - DESELAERS Ines 33
2300 m 2. LAZ Hanau-Bruchköbel BIBA Iris - LIPFERT Anke - ISIGKEIT Maren 41
3. TV Konstanz BECK Ulrike - ROßKOPF Ute - HÖFLER Petra 51
1987 1. LG Bayer Leverkusen WEIß Sabine - DESELAERS Ines - KEMPER Vera 44
2200 m 2. LC Olympiapark München WIEDENMANN Birgit - MARQUARDT Rita - NIEMEYER Susanne 48
3. TV Konstanz BECK Ulrike - HÖFLER Petra - HELLWIG Susanne 54
1988 1. LG Frankfurt VETTER Heidrun - MICHALLEK Vera - HUBER Gabriele 24
2700 m 2. ASV Köln GERDES Roswitha - HOLTKAMP Anna Isabel - BRAUN Claudia 43
3. LC Olympiapark München MARQUARDT Rita - WIEDENMANN Birgit - LANG Simone 70
1989 1. LG Göttingen NOLTE Sabine - FINKE Christiane - POTSCHKA Almuth 27
3700 m 2. LC Olympiapark München WIEDENMANN Birgit - BRÜCKNER Brigitte - MARQUARDT Rita 43
3. ASV Köln STEINMETZ Katja - BRAUN Claudia - GERDES Roswitha 47
1990 1. LG Göttingen FINKE Christiane - WINKELMANN Anja - POTSCHKA Almuth 36
2000 m 2. LC Olympiapark München COQUI Eva - MARQUARDT Rita - BRÜCKNER Brigitte 45
3. Hamburger SV WIRDEMANN Heike - BARTELS Astrid - KRUSKA Sabine 47
1991 1. LG Wedel-Pinneberg WIRDEMANN Meike - BARTELS Astrid - THEOPHIL Nicole 29
2000 m 2. SCC Berlin LEISTENSCHNEIDER Nicole - BARTH Birgit - GIPP Petra 36
3. Eintracht Frankfurt KALLENSEE Steffi - HUBER Gabriele - FRANKE Martina 47
1992 1. LG Bayer Leverkusen HÜLS Annette - THEOPHIL Nicole - STEINMETZ Katja 20:16
2100 m 2. SCC Berlin HOFFMANN Katje - LEISTENSCHNEIDER Nicole - RAJENKOWSKI Rebecca 21:00
3. LG Frankfurt MICHALLEK Vera - LEIST Sabine - POLLIKEIT 21:13
1993 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - HAAK Ute - MICHALLEK Vera 11
2800 m 2. LG Bayer Leverkusen HÜLS Annette - STEINMETZ Katja - HÜLS Susanne 21
3. LG Braunschweig GROSSERT Doris - BRÖGER Katrin - KRATZ Astrid 47
1994 1. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 15
3800 m 2. LAC Quelle Fürth/ München 60 HAAK Ute - LEIST Sabine - MICHALLEK Vera 27
3. LG Bayer Leverkusen HÜLS Annette - HÜLS Susanne - THEOPHIL Nicole 32
1995 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LENZ Claudia 14
3800 m 2. LG Braunschweig GROSSERT Doris - LEHMANN Martina - BRÖGER Katrin 24
3. Eintracht Frankfurt METZNER Claudia - KALLENSEE Steffi - HUBER Gabriele 26
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - FLEISCHER Andrea - LENZ Claudia 11
3500 m 2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BRÖGER Katrin - LEUSMANN Martina 26
3. LAG Mittlere Isar WILDNER Susanne - FALKENSTEIN Susanne - HOHENESTER Melanie 43
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - LENZ Claudia - HARTMANN Karen 16
3300 m 2. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - LEUSMANN Martina - BRÖGER Katrin 28
3. LG Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea 44
1998 1. ASV Köln KARHOFF Andrea - SOEDER Christiane - OSTERBURG Astrid 37
3500 m 2. ASC Rosellen/ Neuss WILDNER Susanne - SCHMIDT Bettina - JENKE Ute 38
3. LG Domspitzmilch Regensburg KAUFMANN Katharina - BERKMILLER Sophie - HIRT Monika 41
1999 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Ellen - BERKMILLER Sophie - KAUFMANN Katharina 28
3500 m 2. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Christiane - WILDNER Susanne - SCHMIDT Bettina 56
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - STARK Angela - STRUCKMEYER Daniela 58
2000 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - WILLCOX Victoria - BULTMANN Birte 14
3800 m 2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KLEIN-ARNDT Melanie - MAAK Petra - NILGES Claudia 40
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - LORENZ Elke - BERKMILLER Sophie 49
2001 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - WILLCOX Victoria 22
3900m 2. ASC Rosellen/ Neuss KLEIN-ARNDT Melanie - SOEDER Christiane - WILDNER Susanne 24
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - LORENZ Elke - HOFMANN Fakja 32
2002 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - BULTMANN Birte - WILLCOX-HEIDNER Victoria 23
5300 m 2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - FALKENSTEIN Susanne - HOFMANN Fakja 55
3. TG Viktoria Augsburg LUXENHOFER Kathrin - WILDNER Susanne - STÖCKMANN Petra 63
2003 1. LG Braunschweig RITTER Susanne - WILLCOX-HEIDNER Victoria - BULTMANN Birte 31
5700 m 2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - FALKENSTEIN Susanne - KAUFMANN Katharina 61
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü BECKER Juliane - STUCKE Kathrin - FRIEDRICH Jeannine 74
2004 1. LG Braunschweig ZAITUC Luminita - RITTER Susanne - BULTMANN Birte 1:05:41
5700 m 2. TSV Bayer 04 Leverkusen KRAUS Melanie - GESELL Claudia - DE HAAN Claudia 1:11:04
3. LG Domspitzmilch Regensburg STENGEL Andrea - HOFMANN Fakja - STRUCKMEYER Daniela 1:12:41
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg CLEMENS Dr. Ellen - STENGEL Andrea - KAUFMANN Katharina 62
5300 m 2. SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken RITTER Susanne - JAKOBS Marion - RAUSCH Claudia 78
3. LG Wedel-Pinneberg HILSCHENZ Marina - KITZEL Mareile - FREIBURG Nadja 106
2006 1. LG Domspitzmilch Regensburg CLEMENS Dr. Ellen - STENGEL Andrea - SCHEDLER Michaela 57
4700 m 2. LAC Quelle Fü/Mü/Wü BECKER Juliane - SCHÄFER Uta - MÖLLER Kristin 71
3. 1.LAV Rostock MAISCH Ulrike - PILZ Christiane - MEWES Steffi 71
2007 1. LG Domspitzmilch Regensburg LUTZ Susi - TÜRK Constance - HIRT Monika 41
5300 m 2. TSV Bayer 04 Leverkusen JANßEN Saskia - MARXEN Kerstin - HORNA Annett 67
3. LG Eintracht Frankfurt RESTLE Simret - SCHMITT Natascha - BERZ Nicola 69
2008 1. 1.LAV Rostock MAISCH Ulrike - PILZ Christiane - SPLINTER Katharina 51:29
4900 m 2. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - LUTZ Susi - DANNER Christiane 52:47
3. TSG Heilbronn NUBER Corinna - SCHADT Kristina - MOLZ Manuela 54:03
2009 1. LG ASV/ DSHS Köln SCHRULLE Mareike - GATZWEILER Ursula - KUNZ Nina 45
5100 m 2. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - LUTZ Susi - DANNER Christiane 47
3. PSV Grün-Weiß Kassel WIESMAIR Stefanie - HAHNER Anna - NADLER Dörte 59
2010 1. PSV Grün-Weiß Kassel HAHNER Anna - RESTLE Simret - HAHNER Lisa 19
6800 m 2. LG Telis Finanz Regensburg HAUG Anne - LUTZ Susi - ULRICH Veronika 49
3. LG ASV/ DSHS Köln POHL Veronica - KUNZ Nina - JASCHKE Lisa 63
2011 1. LG Telis Finanz Regensburg HARRER Corinna - DANNER Christiane - LUTZ Susi 31
6750 m 2. PSV Grün-Weiß Kassel RESTLE Simret - OPTEKAMP Silke - ARNDT Katrin 42
3. TSG Heilbronn TOTZKE Juliane - NUBER Corinna - STOCKER Tamara 99
2012 1. LG Telis Finanz Regensburg I HARRER Corinna - DANNER Christiane - KOCK Maren 23
5200 m 2. LG Badenova Nordschwarzwald BURKARD Elena - MENSING Felicitas - WEISS Domenica 41
3. LG Telis Finanz Regensburg II VOLKE Steffi - SOETHOUT Jana Janine - STRAUB Juliane 62
2013 1. LG Telis Finanz Regensburg I HARRER Corinna - DANNER Christiane - AEHLING Carolin 19
6200 m 2. LG Telis Finanz Regensburg II VOLKE Steffi - TANCIC Andelka - HEIM Thea 59
3. LAC Quelle Fürth JOHN Jannika - HILLER Julia - LIEB Michelle 63
2014 1. LG Telis Finanz Regensburg KOCK Maren - VOLKE Steffi - PLINKE Anna-Katharina 22
6180 m 2. LAC Quelle Fürth I KESSELRING Anne - JOHN Jannika - HILLER Julia 30
3. LAC Quelle Fürth II BOHN Gesa - MÜLLER Stefanie - LIEB Michelle 91
2015 1. LG Telis Finanz Regensburg I HARRER Corinna - SCHNEIDER Anja - RENG Franziska 13
6000 m 2. LG Telis Finanz Regensburg II VOLKE Steffi - KICK Julia - RAUSCH Monika 44
3. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - HILLER Julia - WEIß Domenika 44
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg I KOCK Maren - BOSCHAN Luisa - RENG Franziska 21
5900 m 2. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - KESSELRING Anne - MAYER Domenika 28
3. LG Telis Finanz Regensburg II PLINKE Anna-Katharina - AEHLING Carolin - RAUSCH Monika 64
2017 1. LT Haspa Marathon Hamburg MOCKENHAUPT Sabrina - SUSSMANN Jana - THEMANN Tabea 18
5840 m 2. LG Telis Finanz Regensburg KOCK Maren - HARRER Corinna - GRIESCHE Cornelia 38
3. LG Nord Berlin GRANZ Caterina - SCHÖNEBORN Deborah - SCHÖNEBORN Rabea 38
2018 1. LG Nord Berlin GRANZ Caterina - SCHÖNEBORN Deborah - SCHULTZE-BERNDT Carmen 28
5200 m 2. LG Telis Finanz Regensburg DATKE Miriam - RENG Franziska - RAPPOLD Marina 32
3. LG Region Karlsruhe HETTICH Sarah - FLACKE Johanna - WOLF Melina 77

1962: PEDE Anni geborene ERDKAMP
1963: LERCH Lieselotte geborene WÜSTENHAGEN
1965: BEX Ingrid geborene FUHLROTT
1967: STRICKLING Maria geborene INDERFURTH
1968: MERTEN Christa geborene BASCHE
1969: FUHRMANN Rosemarie geborene NITSCH
1973: JESKE Marita geborene KLOTH, KRÜGER Dagmar geborene SCHOMANN
1975: WELLMANN Ellen geborene TITTEL, TRAUGOTT Angelika geborene BITTRICH
1979: WESSINGHAGE Ellen geschiedene WELLMANN, geborene TITTEL
1982: MICHALLEK Vera geborene STEIERT
2002: WILLCOX-HEIDNER Victoria geborene WILLCOX
2005: CLEMENS Dr. Ellen geborene SCHÖNER
2016: MAYER Domenika geborene WEIß

Langstrecke - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1970 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 8:02,8 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 8:12,2 PREUß Manuela - LG Olympia Wuppertal 8:16,0
1971 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 11:16,4 SCHOCH Regine - Eintracht Frankfurt 11:35,0 HEYN Hannelore - TSV Tempelhof-Mariendorf 11:39,8
1972 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 12:51,6 WEILAND Marlene - TV Elm 13:19,8 KOFFERSCHLÄGER Christa - Barmer TV 13:39,0
1973 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 15:14,6 RANZ Gerda - TV Erkheim 15:30,4 TESKE Charlotte - ASC Wella Darmstadt 15:38,6
1974 KOFFERSCHLÄGER Christa - Barmer TV 16:20,8 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 16:28,8 TESKE Charlotte - ASC Wella Darmstadt 16:32,0
1975 KEMPER Vera - TuS 1889 Neuenkamp 17:38,4 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 18:27,0 TESKE Charlotte - ASC Wella Darmstadt 18:42,0
1976 KEMPER Vera - TuS 1889 Neuenkamp 15:26,0 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 15:38,4 KIENINGER Renate - LG Offenburg 16:06,4
1977 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 19:26,1 KEMPER Vera - TuS 1889 Neuenkamp 19:35,4 KIENINGER Renate - LG Offenburg 19:50,2
1978 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 19:40,9 KULLMANN Ulrike - TV Mettmann 19:44,5 KIENINGER Renate - LG Offenburg 19:51,1
1979 BRENNER Heide - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 22:05,0 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 22:19,0 ROPPO Päivi - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf FIN 22:20,8
1980 WESSINGHAGE Ellen - USC Mainz 24:13,4 STEPHAN Angelika - LAC Quelle Fürth 24:25,1 KEMPER Vera - LG Bayer Leverkusen 24:30,3
1981 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 21:08,91 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 21:20,16 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 21:22,79
1982 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 20:44,0 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 21:01,4 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 21:45,8
1983 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 23:48,9 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 23:54,6 KIENINGER Renate - VfL Sindelfingen 25:11,8
1984 LÖVENICH Monika - TV Huchem-Stammeln 21:32,4 KIENINGER Renate - VfL Sindelfingen 22:07,0 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 22:27,1
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 25:26,2 SCHMIDT Astrid - LAV Aschaffenburg 26:13,1 RIERMEIER Susanne - VfL Waldkraiburg 26:20,1
1986 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 21:25,8 RIERMEIER Susanne - VfL Waldkraiburg 21:40,3 MAI Christina - LAV coop Dortmund 21:47,8
1987 BIBA Iris - DJK Freigericht 21:36,0 MAI Christina - LAV coop Dortmund 21:58,0 SCHMIDT Astrid - LAV Aschaffenburg 22:20,0
1988 WINKELMANN Antje - LG Göttingen 25:29 SCHMIDT Astrid - LAV Aschaffenburg 25:48 KNETSCH Sabine - LG Bayer Leverkusen 25:50
1989 BIBA Iris - DJK Freigericht 23:22 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 23:43 SCHMIDT Astrid - LAV Aschaffenburg 23.50
1990 PIPPIG Uta - LG VfB/ Kickers Stuttgart 23:48 BIBA Iris - DJK Freigericht 24:10 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 24:43
1991 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 21:16 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 21:29 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 21:33
1992 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 21:52 KALINOWSKI Tanja - LG Bayer Leverkusen 22:01 HERZBERG Kerstin - LBV Phönix Lübeck 22:02
1993 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 25:52 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 26:09 LOKAR Claudia - LG Olympia Dortmund 26:38
1994 LOKAR Claudia - LG Olympia Dortmund 26:51 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 27:29 KALINOWSKI Tanja - LG Bayer Leverkusen 28:15
1995 LOKAR Claudia - LG Olympia Dortmund 24:44 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 25:10 KROLIK Sonja - LG Bayer Leverkusen 25:15
1996 LOKAR Claudia - TV Wattenscheid 17:54 WOLF Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 18:01 MAAK Petra - ASC Rosellen/ Neuss 18:44
1997 DREHER Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 21:56 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 22:03 KALINOWSKI Tanja - ASC Rosellen/ Neuss 22:24
1998 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 20:01 MIKITENKO Irina - TV Gelnhausen 20:09 MÖLLER Michaela - LG Ratio Münster 20:13
1999 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 25:37 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 26:10 NUßBECK Sylvia - TSV Bayer 04 Leverkusen 26:36
2000 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 24:33 OBEREM Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 25:04 MÖLLER Michaela - LG Ratio Münster 25:47
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 24:37 RITTER Susanne - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 24:44 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 24:53

1971: HEYN Hannelore geborene LEHMPFUHL
1974: WELLMANN Ellen geborene TITTEL
1975: VAHLENSIECK Christa geborene KOFFERSCHLÄGER
1980: WESSINGHAGE Ellen geschiedene WELLMANN, geborene TITTEL
1981: LÖVENICH Monika geborene GRESCH
1993: LOKAR Claudia geborene BORGSCHULZE
1999: OBEREM Sonja geborene KROLIK

Langstrecke Mannschaft - Frauen (eingestellt)

Pkt.
1970 1. LG Olympia Wuppertal PREUß Manuela - KOFFERSCHLÄGER Christa - SCHUMACHER Sigrun 22
2500 m 2. ASV Köln FRESE Christel - THEIßEN Gertrud - WINDBRAKE Rita 15
3. LBV Phönix Lübeck KLOTH Marita - HÜNEMÖRDER - SCHOMANN Dagmar 37
1971 1. Barmer TV I PREUß Manuela - KOFFERSCHLÄGER Christa - OPPERMANN Eva 23
3400 m 2. Barmer TV II SCHUMACHER Sigrun - ADAM Ingrid - SCHEWE Doris 47
3. Eintracht Frankfurt SCHOCH Regine - WEBER - ZIDEK Anna 48
1972 1. Barmer TV KOFFERSCHLÄGER Christa - PREUß Manuela - SCHEWE Doris 32
3750 m 2. SC Charlottenburg REINKE Gerda - BLASCHKE Ursula - BLUDAU Marianne 34
3. TuS 04 Leverkusen TITTEL Ellen - DIEHL Lydia - TROMPLER Christel 34
1973 1. TuS 04 Leverkusen TITTEL Ellen - WEINSTEIN Erika - DIEHL Lydia 30
4400 m 2. ASC Wella Darmstadt TESKE Charlotte - ROSENTHAL Christel - LUTZ Ilse 30
3. Barmer TV KOFFERSCHLÄGER Christa - OPPERMANN Eva - UNGER Ingrid 41
1974 1. Barmer TV KOFFERSCHLÄGER Christa - OPPERMANN Eva - UNGER Ingrid 30
4370 m 2. ASC Wella Darmstadt TESKE Charlotte - ROSENTHAL Christel - DÖGE Heidi 32
3. TuS 04 Leverkusen WELLMANN Ellen - DIEHL Lydia - SCHLAUTKÖTTER Christel 35
1975 1. Barmer TV VAHLENSIECK Christa - OPPERMANN Eva - UNGER Ingrid 25
4580 m 2. LG Bonn/ Troisdorf SCHÜLER Elisabeth - BRENNER Heide - SCHLEMMER Annegret 38
3. SC Charlottenburg REINKE Gerda - BLASCHKE Ursula - WEGNER Sigrid 52
1976 1. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf BRENNER Heide - SCHÜLER Elisabeth - HEINZ Ulrike 29
4350 m 2. TuS Iserlohn MUSIOL Rita - SCHNEIDER Gisela - LORENZ Gertrud 40
3. TuS 1889 Neuenkamp KEMPER Vera - HOFFMANN Lonny - DIECKMANN 44
1977 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 22
5750 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf ROPPO Päivi FIN - BRENNER Heide - HEINZ Ulrike 23
3. TuS 1889 Neuenkamp KEMPER Vera - HOFFMANN Lonny - DIECKMANN 41
1978 1. LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf BRENNER Heide - ROPPO Päivi FIN - HEINZ Ulrike 16
5200 m 2. Barmer TV VAHLENSIECK Christa - OPPERMANN Eva - VESTWEBER Marita 22
3. ASC Darmstadt WILL Barbara - STEINER Ute - DÖGE Heidi 36
1979 1. LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf BRENNER Heide - ROPPO Päivi FIN - HEINZ Ulrike 9
5920 m 2. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 26
3. LG Baunatal/ ACT Kassel STEPHAN Angelika - GROß - SCHNEIDER 44
1980 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 27
6005 m 2. LAC Quelle Fürth STEPHAN Angelika - FAJERUZOFF Waltraud - GELHAAR Ute 53
3. VfL Wolfsburg JORDAN Brigitte - MIEHE Ursula - NOWICKI Renate 61
1981 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - DÖGE Heidi 24
6300 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf LÖVENICH Monika - DIETZ Regina - BRENNER Heide 26
3. DJK LG Düsseldorf-Neuß THURN Marianne - RINTELEN Maria - HEYMANN Anne 47
1982 1. ASC Darmstadt TESKE Charlotte - WILL Barbara - REHMET Barbara 29
6500 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf LÖVENICH Monika - BRENNER Heide - DIETZ Regina 30
3. VfL Wolfsburg WINTER Liane - JORDAN Brigitte - TINAT Frauke 87
1983 1. LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf LÖVENICH Monika - NIKLAS Petra - KÖTHER Ursula 15
6400 m 2. LAV coop Dortmund MAI Christina - WOLF Gabriele - KLÖPFEL Birgit 36
3. LSG Aalen SCHEER Traudl - CHRIST Susanne - LINGEL 65
1984 1. LAC Quelle Fürth SCHÄFER Monika - LINDNER Helma - DOTZLER Christa 26
6800 m 2. LG Jägermeister Bonn/ Meckenheim NIKLAS Petra - DIETZ Regina - KÖTHER Ursula 34
3. Bielefelder TG WULSCH Sigrid - BÖKER Steffi - HELMICH Jutta 39
1985 1. LAV coop Dortmund MAI Christina - WOLF Gabriele - MATZERATH Beate 37
7550 m 2. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - MÜLLER Susanne - GÜTTLER Renate 72
3. SC Charlottenburg WILHELM Silvia - LEHMANN Eva-Maria - BRANDT Angelika 75
1986 1. LAV coop Dortmund MAI Christina - HUDY Bernadette - WOLF Gabriele 37
6300 m 2. LG Süd Berlin PREßLER Kerstin - WILHELM Silvia - MÜLLER Susanne 42
3. PSV Grün-Weiß Kassel STEPHAN Angelika - SAX Mira - RINGK Britta 57
1987 1. LAV coop Dortmund MAI Christina - WOLF Gabriele - HUDY Bernadette 32
6000 m 2. SKV Eglosheim HOFMANN Elvira - MANZ Veronika - RÖHRNBACHER Inge 39
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KÖTHER Ursula - SANDER Petra - IDE Mechthild 50
1988 1. LAV coop Dortmund HELLMICH Jutta - WOLF Gabriele - MAI Christina 22
6800 m 2. LG Göttingen WINKELMANN Antje - POTSCHKA Almuth - FINKE Christiane 23
3. SC Charlottenburg KRAUSE Edith - WILHELM Silvia - HOHENHAUS Astrid 35
1989 1. LG Olympia Dortmund MAI Christina - KARSCH Jutta - WOLF Gabriele 18
6600 m 2. ASV Köln HOLTKAMP Anna Isabel - JENKE Ute - FARNSCHLÄGER Marion 44
3. LG Regensburg WAEBER Beate - SCHWARZ Martina - SCHÖNLEBER Evi 63
1990 1. ASV Köln I KALINOWSKI Tanja - STEINMETZ Katja - HOLTKAMP Anna Isabel 21
6800 m 2. LG Olympia Dortmund MAI Christina - KARSCH Jutta - REEFSCHLÄGER Birgit 23
3. ASV Köln II TOSUN Ayla - JENKE Ute - BRAUN Claudia 45
1991 1. LG Olympia Dortmund MAI Christina - BORGSCHULZE Claudia - KARSCH Jutta 14
6000 m 2. ASV Köln KALINOWSKI Tanja - HOLTKAMP Anna Isabel - JENKE Ute 25
3. LBV Phönix Lübeck HERZBERG Kerstin - HORMANN Stefanie - BURMESTER Beate 51
1992 1. LG Olympia Dortmund BORGSCHULZE Claudia - MAI Christina - WOLF Gabriele 1:07:15
6300 m 2. ASV Köln MANN Sabine - HOLTKAMP Anna Isabel - JENKE Ute 1:10:10
3. VfL Wolfsburg LIEBERTZ Petra - STARKE Ursula - TOFFEL Anne 1:10:37
1993 1. LG Olympia Dortmund DREHER Claudia - LOKAR Claudia - POHLMANN Antje 13
7600 m 2. SV Saar 05 Saarbrücken ZEEB Barbara - FRANK Nicole - HERTEL Stefanie 53
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SANDER Petra - ALTMEYER Sigrid - BAUER Gislinde 53
1994 1. LG Olympia Dortmund LOKAR Claudia - DREHER Claudia - POHLMANN Antje 13
7300 m 2. Eintracht Frankfurt WELT Silke - HUBER Martina - MÖLLER Heike 44
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - ALMANSTÖTTER Gabi - STAAB Klothilde 49
1995 1. LG Olympia Dortmund LOKAR Claudia - DREHER Claudia - POHLMANN Antje 19
7200 m 2. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - JENKE Ute 29
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - ALMANSTÖTTER Gabi - SCHEDEL Ursula 52
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WOLF Katrin - BAUMGARTNER Johanna - FLEISCHER Andrea 13
5300 m 2. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - KALINOWSKI Tanja - JENKE Ute 16
3. SV Saar 05 Saarbrücken FRANK Nicole - MATHIEU Astrid - LOTTMANN Heike 50
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen DREHER Claudia - KRAUS Melanie - KROLIK Sonja 9
6500 m 2. ASC Rosellen/ Neuss KALINOWSKI Tanja - MAAK Petra - SOEDER Christiane 22
3. SV Saar 05 Saarbrücken FRANK Nicole - HERZOG Marion - SCHWARZ Sandra 69
1998 1. SSV Ulm BONDARENKO Olga - SCHÖNER Ellen - DRESSEL Daniela 23
6000 m 2. ASC Rosellen/ Neuss MAAK Petra - ORTEGA-SAWAL Tanja - SOEDER Christiane 27
3. LG Domspitzmilch Regensburg BERKMILLER Sophie - HIRT Monika - SCHARRER Andrea 56
1999 1. TSV Bayer 04 Leverkusen OBEREM Sonja - KRAUS Melanie - NUßBECK Sylvia 6
7600 m 2. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - SOEDER Christiane - JENKE Ute 32
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Ellen - HOHENESTER Melanie - TOFFEL Anne 39
2000 1. TSV Bayer 04 Levberkusen OBEREM Sonja - NUßBECK Sylvia - HAGEDORN Jeannine 25
7200 m 2. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Christiane - BUSS Stefanie - JENKE Ute 33
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - LORENZ Elke - SCHARRER Andrea 54
2001 1. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - JENKE Ute - SCHMIDT Bettina 46
6700 m 2. SV Saar 05 Saarbrücken HAHN Andrea - JAKOBS Marion - ALTMEYER Sandra 47
nur 2 Mannschaften

1974: WELLMANN Ellen geborene TITTEL
1975: VAHLENSIECK Christa geborene KOFFERSCHLÄGER
1983: SCHEER Traudl geborene CHRIST
1993: LOKAR Claudia geborene BORGSCHULZE
1999: OBEREM Sonja geborene KROLIK



Letzte Änderung: 02.01.2019