Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Cyclo-Cross

Am 06.04.2019 wurde der Querfeldein-Rennsport umbenannt in Cyclo-Cross.

Open (Profis und Amateure gemeinsam)
1954, 14.02. Kreiensen
1. 1955, 13.02. Einbeck
2. 1956, 05.02. Frankfurt-Sossenheim
3. 1957, 10.02. Saarbrücken
4. 1958, 09.02. Krefeld
5. 1959, 01.02. Hannover
6. 1960, 07.02. Solingen
7. 1961, 29.01. Dieburg
8. 1962, 04.02. Lindau
9. 1963, 03.02. Saarbrücken
10. 1964, 02.02. Gießen
11. 1965, 31.01. Northeim
12. 1966, 06.02. Landau
Profis und Amateure getrennt
13. 1967, 29.01. Magstadt
14. 1968, 28.01. Saarbrücken
15. 1969, 09.02. Gütersloh
16. 1970, 08.02. Kassel
17. 1971, 07.02. Augsburg
18. 1972, 13.02. Gärtringen
19. 1973, 27.01. Köln (Profis)
1973, 11.02. Barsinghausen (Amateure)
20. 1974, 10.02. Kaiserslautern
21. 1975, 12.01. Berlin
22. 1976, 11.01. Dinslaken-Hünxe
23. 1977, 16.01. Hannover
24. 1978, 06.01. Magstadt (Profis)
1978, 08.01. Crailsheim (Amateure)
25. 1979, 14.01. Gundelfingen
26. 1980, 13.01. Harburg
27. 1981, 08.02. München
28. 1982, 31.01. Ludwigshafen-Maudach
29. 1983, 06.02. Frankfurt
30. 1984, 05.02. Magstadt
31. 1985, 27.01. Denzlingen
32. 1986, 05.01. Köln
33. 1987, 04.01. Berlin
34. 1988, 10.01. München
35. 1989, 08.01. Trier
36. 1990, 07.01. Magstadt
37. 1991, 13.01. Denzlingen
38. 1992, 12.01. Aachen
39. 1993, 10.01. Lohne
Elite
40. 1994, 09.01. München
41. 1995, 08.01. Magstadt
42. 1996, 14.01. Frankfurt
43. 1997, 12.01. Denzlingen
44. 1998, 11.01. Trier
45. 1999, 10.01. Aachen
46. 2000, 09.01. Frankfurt
47. 2001, 14.01. Wadern/Saar
48. 2002, 13.01. Magstadt
49. 2003, 11. - 12.01. Kleinmachnow
50. 2004, 11.01. Wadern
51. 2005, 08. - 09.01. Kleinmachnow
52. 2006, 07. - 08.01. Hamburg
53. 2007, 06. - 07.01. Auerbach/Vogtland
54. 2008, 05. - 06.01. Herford
55. 2009, 10. - 11.01. Strullendorf
56. 2010, 09. - 10.01. Magstadt
57. 2011, 08. - 09.01. Lorsch
58. 2012, 07. - 08.01. Kleinmachnow
59. 2013, 12. - 13.01. Bad Salzdetfurth
60. 2014, 10. - 11.01. Döhlau
61. 2015, 10. - 11.01. Borna
62. 2016, 09. - 10.01. Vechta
63. 2017, 07. - 08.01. Queidersbach
64. 2018, 13. - 14.01. Bensheim
65. 2019, 12. - 13.01. Kleinmachnow
66. 2020, 11. - 12.01. Albstadt

1954: Auswahlrennen für die Weltmeisterschaft

Elite

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1954 REINECKE Emil - RC Rot-Gelb Einbeck BINGEN Hardy - RV Liga Köln-Kalk SCHERER Arthur - Frankfurt
1955 EBBERS Herbert - RSG Bocholt BECKER Walter - RV Schweinfurt BRINCKMANN Hanns - Zugvogel Hannover
1956 RINN Albert - Gießener Radfahrer-Vereinigung PSARSKI Norbert - Derby Berlin STEINZEN Heinz - Radlerfreunde Bocholt
1957 DEBUSMANN Günther - Saarbrücken WOLFSHOHL Rolf - RV Liga Köln-Kalk 1923 RUFFENACH Heinrich - RV Saarbrücken
1958 WOLFSHOHL Rolf - RV Liga Köln-Kalk 1923 FRIEDRICH Lothar - Völklingen DEBUSMANN Günther - Saarbrücken
1959 WOLFSHOHL Rolf - RV Liga Köln-Kalk 1923 FRIEDRICH Lothar - Saar DEBUSMANN Günther - Klarenthal
1960 WOLFSHOHL Rolf - Köln DEBUSMANN Günther - Klarenthal EBBERS Herbert - Bocholt
1961 WOLFSHOHL Rolf - Köln PUSCHEL Dieter - RVg Luisenstadt Berlin EHRENBERG Klaus - Hannover
1962 WOLFSHOHL Rolf - Köln ALLGAIER Franz - Lindau SCHRÖDER Gerhard - Freiburg
1963 WOLFSHOHL Rolf - Köln ALLGAIER Franz - Lindau SCHRÖDER Gerhard - Freiburg
1964 WEISS Günther - Linkenheim RUFFENACH Heinrich - Klarenthal RUPFLIN Manfred - Mannheim
1965 WOLFSHOHL Rolf - Köln GOTTSCHALK Winfried - Köln ALLGAIER Franz - Lindau
1966 WOLFSHOHL Rolf - Köln STÄHLE Karl - Magstadt ALLGAIER Franz - Vöhringen
1967 WOLFSHOHL Rolf - Köln GOTTSCHALK Winfried - Köln SCHLITZKUS Jürgen - Essen aufgegeben
1968 WOLFSHOHL Rolf - Köln GOTTSCHALK Winfried - Köln KUNDE Karl Heinz - Köln
1969 WOLFSHOHL Rolf - Köln WEISS Günther - Linkenheim KUNDE Karl Heinz - Köln
1970 WOLFSHOHL Rolf - Köln WEISS Günther - Linkenheim MAIER Horst - Köln
1971 mangels Meldungen nicht ausgetragen
1972 WOLFSHOHL Rolf - Köln KUNDE Karl Heinz - Köln PUSCHEL Dieter - Berlin
1973 WOLFSHOHL Rolf - Köln KUNDE Karl Heinz - Köln GAIDA Alfred - Düsseldorf
1974 - 1976 mangels Meldungen nicht ausgetragen
1977 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg SINGER Willi - Augsburg MAIER Horst - Köln
1978 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg KRAFT Jürgen - Gießen SINGER Willi - Augsburg
1979 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg MAIER Horst - Köln BOHNEN Karl-Heinz - Grefrath
1980 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg HALLER Rolf - Schwenningen THURN Klaus - München
1981 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg GAEDE Erwin - Schriesheim WAIBEL Dieter - Randolfzell
1982 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg DIETZEN Raimund - Trier UEBING Dieter - Dortmund
1983 UEBING Dieter - Dortmund GAEDE Erwin - Schriesheim nur zwei Fahrer im Ziel
1984 DIETZEN Raimund - Trier UEBING Dieter - Dortmund WEBER Rudi - Rosenheim
1985 DIETZEN Raimund - Trier THALER Klaus-Peter - Gevelsberg UEBING Dieter - Dortmund
1986 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg UEBING Dieter - Dortmund SCHMITZ Harry - Köln
1987 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg KRUKENBAUM Volker - Herford UEBING Dieter - Ennepetal
1988 THALER Klaus-Peter - Gevelsberg UEBING Dieter - Dortmund KRUKENBAUM Volker - Herford
1989 KLUGE Mike - Berlin KRUKENBAUM Volker - Herford MEISEN Josef - Aachen
1990 KLUGE Mike - Berlin KRUKENBAUM Volker - Bielefeld HOLZMANN Josef - Peiting
1991 KLUGE Mike - Berlin HOLZMANN Josef - München nur zwei Fahrer im Ziel
1992 KLUGE Mike - Berlin BICKEL Georg - Preetz KRUKENBAUM Volker - Bielefeld
1993 KLUGE Mike - Berlin KRUKENBAUM Volker - Bielefeld BÖLTS Hartmut - Heltersberg aufgegeben
1994 BERNER Ralph - VC Frankfurt SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909 PAFFRATH Jörg - PSV Köln
1995 SEEBERGER Fritz - Rad-Union Wangen ARENZ Jörg - PSV Köln WITTIG Torsten - BRC Zugvogel Berlin
1996 KLUGE Mike - Denzlingen/ Focus Team BERNER Ralph - Frankfurt SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909
1997 NIEBERDING Franz-Josef - RSG Lohne-Vechta NESTLE Tobias - Ludwigsburg / Focus Team WEICHERT Marc-Timo - Rad-Union Wangen
1998 ARENZ Jörg - Köln/ Focus Team URBAN Malte - RSG Lohne-Vechta NIEBERDING Franz-Josef - RSG Lohne-Vechta
1999 ARENZ Jörg - Köln/ Focus Team EBERHART Mark - RC Falke Lebach URBAN Malte - RC Endspurt Herford
2000 URBAN Malte - RC Endspurt Herford BERNER Ralph - VC Frankfurt ARENZ Jörg - Köln/ Focus Team
2001 NESTLE Tobias - RC „Die Schwalben‟ München BERNER Ralph - VC Frankfurt WEICHERT Marc-Timo - Rad-Union Wangen
2002 SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909 NESTLE Tobias - RC „Die Schwalben‟ München REUKER Jens - RC Olympia Emmendingen
2003 REUKER Jens - RC Olympia Emmendingen MÜLLER Maik - RSV Wyhl SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909
2004 URBAN Malte - Harvestehuder RSV v. 1909 SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909 MATT Reto - SG Rheinfelden
2005 SCHWEDLER Jens - Harvestehuder RSV v. 1909 SICKMÜLLER Johannes - Stevens CCT Hamburg MATT Reto - SG Rheinfelden
2006 SICKMÜLLER Johannes - Stevens CCT Hamburg URBAN Malte - RC Endspurt Herford NIEBERDING Franz-Josef - RSG Lohne-Vechta
2007 BIRKENFELD René - Harvestehuder RSV v. 1909 SICKMÜLLER Johannes - Harvestehuder RSV v. 1909 STRUCH Thorsten - RSV Stuttgart-Vaihingen 1901
2008 URBAN Malte - RC Endspurt Herford SICKMÜLLER Johannes - Harvestehuder RSV v. 1909 BIRKENFELD René - Stevens CCT Hamburg
2009 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus BIRKENFELD René - Stevens CCT Hamburg VOß Paul - Team Milram
2010 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus PFINGSTEN Christoph - Van Vliet EBH Elshof VOß Paul - Team Milram
2011 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus PFINGSTEN Christoph - Cyclingteam de Rijke GENZE Hannes - Multivan Merida Biking Team
2012 PFINGSTEN Christoph - Cyclingteam de Rijke WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus MEISEN Marcel - Team BKCP-Power Plus
2013 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus MEISEN Marcel - Team BKCP-Power Plus PFINGSTEN Christoph - Cyclingteam de Rijke-Shanks
2014 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus MEISEN Marcel - Kwadro-Stannah WEBER Sascha - Continental Cyclingteam CCI Di
2015 MEISEN Marcel - Corendon- Kwadro WEBER Sascha - ChampsSys CTT WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Power Plus
2016 WALSLEBEN Philipp - Team BKCP-Corendon WEBER Sascha - MTB Freiburg MEISEN Marcel - Focus CX Elite Team
2017 MEISEN Marcel - Team Steylaerts WEBER Sascha - Focus CX Elite Team WALSLEBEN Philipp - Beobank-Corendon
2018 MEISEN Marcel - Team Steylaerts WEBER Sascha - MTB Freiburg MÜLLER Manuel - RSV Rheinstolz Wyhl
2019 MEISEN Marcel - Corendon - Circus MÜLLER Manuel - RSV Rheinstolz Wyhl WEBER Sascha - MTB Freiburg
2020 MEISEN Marcel - Alpecin-Fenix WEBER Sascha - LC Tetange MÜLLER Manuel - RSV Rheinstolz Wyhl


Amateure (1967 - 1993)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1967 STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt MAIER Horst - VCS Köln ALLGAIER Dietmar - Radfahrerclub 1898 Vöhringen
1968 STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt LINTHART Werner - RV Berlin-Lichterfelde ALLGAIER Dietmar - Rad-Union Wangen
1969 STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt RENNER Wolfgang - RC Pfeil Magstadt UEBING Dieter - RC Ennepetal
1970 RENNER Wolfgang - RC Pfeil Magstadt UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt
1971 RENNER Wolfgang - RC Pfeil Magstadt UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt
1972 RENNER Wolfgang - RC Pfeil Magstadt STÄHLE Karl - RC Pfeil Magstadt THALER Klaus-Peter - Viktoria Lövenich
1973 THALER Klaus-Peter - Viktoria Lövenich TEICHREBER Ekkehard - RRG Bremen JÖRDENS Klaus - HRC Hannover
1974 JÖRDENS Klaus - HRC Hannover TEICHREBER Ekkehard - RRG Bremen UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel
1975 THALER Klaus-Peter - Viktoria Lövenich TEICHREBER Ekkehard - RRG Bremen UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel
1976 THALER Klaus-Peter - RV Siegburg 1894 TEICHREBER Ekkehard - RRG Bremen UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel
1977 UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel JÖRDENS Klaus - HRC Hannover WEIS Heinz - RC Chio Mannheim
1978 TEICHREBER Ekkehard - RRG Bremen PAUS Reiner - RC Bocholt WEIS Heinz - RC Chio Mannheim
1979 UEBING Dieter - RC Curve Dortmund-Brackel PAUS Reiner - RC Bocholt WEIS Heinz - RC Chio Mannheim
1980 DIETZEN Raimund - RV Germania Trier-Zewen SCHLEICHER Jörgfried - RV Siegburg 1894 WILLER Helmut - RRG Bremen
1981 DIETZEN Raimund - RV Germania Trier-Zewen PAUS Reiner - RC Bocholt WEIS Heinz - RC Chio Mannheim
1982 SCHLEICHER Jörgfried - RV Siegburg 1894 PAUS Reiner - RC Bocholt WEIS Heinz - RC Chio Mannheim
1983 OMMER Frank - RSC Unna WEIS Heinz - RC Chio Mannheim PAUS Reiner - RC Bocholt
1984 KLUGE Mike - RC Berlin-Charlottenburg PAUS Reiner - RC Bocholt RUSER Wolfgang - RC Pfeil Magstadt
1985 KLUGE Mike - RC Berlin-Charlottenburg MEISEN Josef - RC Zugvogel Aachen FURRER Hans-Jörg - RV Concordia Reute
1986 KLUGE Mike - RC Berlin-Charlottenburg SCHLEICHER Markus - RSV Dünnwald REDOMSKI Christian - RC Berlin-Charlottenburg
1987 KLUGE Mike - RC Berlin-Charlottenburg ARNOLD Norbert - RSG Nürnberg REDOMSKI Christian - RC Berlin-Charlottenburg
1988 KLUGE Mike - RC Berlin-Charlottenburg REDOMSKI Christian - RC Berlin-Charlottenburg BERNER Ralph - VC Frankfurt
1989 BICKEL Georg - RC Curve Dortmund-Brackel BERNER Ralph - VC Frankfurt OMMER Frank - RSV Unna
1990 BICKEL Georg - RC Curve Dortmund-Brackel BERNER Timo - VC Frankfurt BERNER Ralph - VC Frankfurt
1991 BICKEL Georg - RC Curve Dortmund-Brackel BERNER Ralph - VC Frankfurt DÄHNE Matthias - RSC le loup Köln
1992 BERNER Ralph - VC Frankfurt ARENZ Jörg - PSV Köln SCHWEDLER Jens - RC Preetz
1993 BERNER Ralph - VC Frankfurt NIEBERDING Franz-Josef - RSG Lohne-Vechta WITTIG Torsten - BRC Zugvogel Berlin


Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2000 KUPFERNAGEL Hanka - Berliner RC Zugvogel 1901 GRANDE Ann - USA MARUNDE Regina - Berliner RC Zugvogel 1901
2001 KUPFERNAGEL Hanka - Berliner RC Zugvogel 1901 KOTTKAMP Nicole - RC Endspurt Herford PFAB Irene - SV Petershausen
2002 KUPFERNAGEL Hanka - Berliner RC Zugvogel 1901 HOLLMANN Birgit - Berliner RC Zugvogel 1901 MORATH Adelheid - RSV Bike St. Märgen
2003 HOLLMANN Birgit - Berliner RC Zugvogel 1901 KUPFERNAGEL Hanka - Equipe Nürnberger Versicherung MARUNDE Regina - Focus Racedivision
2004 KUPFERNAGEL Hanka - Berliner RC Zugvogel 1901 HOLLMANN Birgit - Berliner RC Zugvogel 1901 HELMCKE Katrin - SV Kirchzarten
2005 KUPFERNAGEL Hanka - Vlaanderen T-interim SPITZ Sabine - Fusion Pro Team Murg-Niederhof KAMPETER Nicole - RC Endspurt Herford
2006 KUPFERNAGEL Hanka - Team Focus HOLLMANN Birgit - Berliner RC Zugvogel 1901 KAMPETER Nicole - RC Endspurt Herford
2007 KUPFERNAGEL Hanka - Focus-worldsportstar HOLLMANN Birgit - Berliner RC Zugvogel 1901 JURANEK Susanne - RSC Oldenburg 1965
2008 KUPFERNAGEL Hanka - Focus-worldsportstar POHL Stephanie - Berliner RC Zugvogel 1901 HOLLMANN Birgit - RC Kleinmachnow
2009 KUPFERNAGEL Hanka - Itera-Stevens SCHWEIZER Sabrina - Rad-Union 1913 Wangen SEIDEL Claudia - 1a-crossteam Thüringen
2010 KUPFERNAGEL Hanka - Radsport Rhein-Neckar BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich ZWICK Martina - RSC Wörth 1980
2011 KUPFERNAGEL Hanka - Radsport Rhein-Neckar SPITZ Sabine - central Haibike Pro Team SCHWEIZER Sabrina - Rad-Union 1913 Wangen
2012 KUPFERNAGEL Hanka - Rusvelo Team WORRACK Trixi - Specialized Lululemon SCHWEIZER Sabrina - Rad-Union 1913 Wangen
2013 WORRACK Trixi - Specialized Lululemon SCHWEIZER Sabrina - Rad-Union 1913 Wangen HECKMANN Lisa - Berner-bkies.com-RadreisenMall
2014 KUPFERNAGEL Hanka - Wolfi's Bike Shop Buggingen BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich HECKMANN Lisa - VC Darmstadt 1866
2015 LAMBRACHT Jessica - RSC Hildesheim HECKMANN Lisa - VC Darmstadt 1899 SPITZ Sabine - Sabine Spitz Haibike Pro Team
2016 BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich LAMBRACHT Jessica - Stevens Racing Frauen Team HECKMANN Lisa - Stevens Racing Frauen Team
2017 LAMBRACHT Jessica - Stevens Racing Frauen Team PAUL Stefanie - Stevens Racing Frauen Team HECKMANN Lisa - Stevens Racing Frauen Team
2018 BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich WALSLEBEN Jessica - Stevens Racing Frauen Team BECK Luisa - Edelsten Factory Racing Lady
2019 BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich KUPFERNAGEL Hanka - SSV Gera 1990 PAUL Stefanie - crossladen.team women
2020 BRANDAU Elisabeth - RSC Schönaich AMES Kim Anika - RF Tempo 1921 Hirzweiler-Illingen PAUL Stefanie - crossladen.fidlock - racing

2000: international ausgeschrieben
WALSLEBEN Jessica geborene LAMBRACHT



Letzte Änderung: 15.10.2020