51,5 s | SAMP Günter | BSG Bau-Union Berlin | 14.02.1953 | Geising |
|
49,8 s | LUHDE Dieter | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
49,8 s | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
48,4 s | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 20.02.1954 | Geising |
|
45,7 s | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 19.01.1955 | Alma-Ata |
|
45,5 s | SCHÜLER Manfred | SC Einheit Berlin | 18.01.1956 | Davos |
|
44,0 s | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 28.01.1956 | Cortina d′Ampezzo |
|
43,5 s | TILCH Günter | SC Dynamo Berlin | 27.01.1959 | Alma-Ata |
|
42,9 s | TILCH Günter | SC Dynamo Berlin | 31.01.1959 | Alma-Ata |
|
42,3 s | TILCH Günter | SC Dynamo Berlin | 24.02.1960 | Squaw Valley |
|
42,3 s | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 24.02.1960 | Squaw Valley |
|
41,8 s | TILCH Günter | SC Dynamo Berlin | 23.02.1963 | Karuizawa |
|
41,8 s | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 04.02.1964 | Innsbruck |
|
41,3 s | FREESE Horst | TSC Berlin | 12.02.1966 | Zakopane |
|
40,7 s | FREESE Horst | TSC Berlin | 13.01.1967 | Madonna di Campiglio |
|
40,6 s | BRYCHCY Michael | SC Dynamo Berlin | 31.01.1970 | Medeo |
|
40,29 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 07.01.1973 | Inzell |
|
40,06 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 11.01.1973 | Cortina d′Ampezzo |
|
39,9 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 24.11.1973 | Medeo |
|
39,8 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 25.11.1973 | Medeo |
|
39,6 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 07.10.1974 | Medeo |
|
39,2 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 08.10.1974 | Medeo |
|
39,1 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 23.11.1974 | Karl-Marx-Stadt |
|
38,8 s | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 01.10.1975 | Medeo |
|
38,76 s | VETTER Roland | SC Turbine Erfurt | 14.01.1978 | Innsbruck |
|
38,46 s | VETTER Roland | SC Turbine Erfurt | 28.01.1978 | Karl-Marx-Stadt |
|
38,17 s | WEIDHASE Matthias | SC Turbine Erfurt | 04.04.1978 | Medeo |
|
37,60 s | DOERING Steffen | TSC Berlin | 17.03.1979 | Medeo |
|
37,5 s | DOERING Steffen | TSC Berlin | 20.03.1979 | Medeo |
|
37,4 s | DOERING Steffen | TSC Berlin | 21.03.1979 | Medeo |
|
37,40 s | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 25.03.1983 | Medeo |
|
37,39 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 21.01.1984 | Davos |
|
37,26 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 23.02.1986 | Karuizawa |
|
36,84 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 21.03.1986 | Medeo |
|
36,70 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 10.01.1987 | Davos |
|
36,45 s | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 14.02.1988 | Calgary | WR |
1:31,9 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 12.01.1955 | Alma-Ata |
|
1:30,9 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 17.03.1958 | Zakopane |
|
1:28,3 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 31.01.1959 | Alma-Ata |
|
1:27,9 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 14.01.1960 | Davos |
|
1:27,7 min. | FREESE Horst | TSC Berlin | 17.03.1965 | Berlin |
|
1:27,1 min. | FREESE Horst | TSC Berlin | 22.12.1966 | Berlin |
|
1:26,6 min. | FREESE Horst | TSC Berlin | 10.01.1967 | Innsbruck |
|
1:25,0 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 13.12.1969 | Berlin |
|
1:23,0 min. | BRYCHCY Michael | SC Dynamo Berlin | 10.01.1970 | Cortina d′Ampezzo |
|
1:21,95 min. | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 15.01.1974 | Medeo |
|
1:20,6 min. | BRYCHCY Michael | SC Dynamo Berlin | 08.04.1974 | Medeo |
|
1:20,36 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 08.03.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
1:20,3 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 25.10.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
1:19,40 min. | REICHEL Holger | SC Turbine Erfurt | 07.04.1977 | Medeo |
|
1:18,90 min. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 13.01.1978 | Innsbruck |
|
1:18,5 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 15.01.1978 | Karl-Marx-Stadt |
|
1:17,51 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 22.01.1978 | Davos |
|
1:17,19 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 05.04.1978 | Medeo |
|
1:15,60 min. | MADEMANN Ulf | TSC Berlin | 17.03.1979 | Medeo |
|
1:15,59 min. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 24.03.1984 | Medeo |
|
1:15,00 min. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 23.03.1985 | Medeo |
|
1:14,73 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 21.03.1986 | Medeo |
|
1:13,82 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 22.03.1986 | Medeo |
|
1:13,61 min. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 18.01.1987 | Davos |
|
1:13,11 min. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 18.02.1988 | Calgary |
|
2:43,1 min. | SAMP Günter | BSG Bau-Union Berlin | 15.02.1953 | Geising |
|
2:32,7 min. | LUHDE Dieter | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
2:20,5 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 20.01.1955 | Alma-Ata |
|
2:14,1 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 20.01.1956 | Davos |
|
2:12,4 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 30.01.1960 | Davos |
|
2:10,0 min. | FREESE Horst | TSC Berlin | 14.01.1967 | Madonna di Campiglio |
|
2:09,8 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 19.01.1969 | Alma-Ata |
|
2:09,2 min. | PONEß Volkmar | SC Dynamo Berlin | 13.01.1970 | Medeo |
|
2:08,4 min. | PONEß Volkmar | SC Dynamo Berlin | 17.01.1970 | Medeo |
|
2:08,3 min. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 30.01.1970 | Medeo |
|
2:07,96 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 30.01.1970 | Medeo |
|
2:07,0 min. | PONEß Volkmar | SC Dynamo Berlin | 30.01.1970 | Medeo |
|
2:06,1 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 28.11.1973 | Medeo |
|
2:05,43 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 13.01.1974 | Davos |
|
2:02,5 min. | OEHME Harald | TSC Berlin | 08.10.1974 | Medeo |
|
1:59,9 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 02.10.1975 | Medeo |
|
1:59,60 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 03.04.1977 | Medeo |
|
1:56,60 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 07.04.1977 | Medeo |
|
1:56,17 min. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 04.04.1978 | Medeo |
|
1:55,41 min. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 29.03.1980 | Medeo |
|
1:55,13 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 22.01.1984 | Davos |
|
1:54,49 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 24.03.1984 | Medeo |
|
1:54,25 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 06.12.1987 | Calgary |
|
1:52,06 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 20.02.1988 | Calgary | WR |
5:44,5 min. | SAMP Günter | BSG Bau-Union Berlin | 14.02.1953 | Geising |
|
4:53,0 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 12.01.1955 | Alma-Ata |
|
4:49,2 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 04.02.1958 | Stockholm |
|
4:44,6 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 14.01.1960 | Davos |
|
4:43,0 min. | FREESE Horst | TSC Berlin | 29.01.1966 | Zakopane |
|
4:41,2 min. | PRUSOWSKI Bernd | SC Dynamo Berlin | 06.01.1968 | Berlin |
|
4:35,7 min. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 28.12.1968 | Berlin |
|
4:33,5 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 18.01.1970 | Medeo |
|
4:31,73 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 10.01.1973 | Cortina d′Ampezzo |
|
4:26,0 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 24.11.1973 | Medeo |
|
4:22,0 min. | MORGENSTERN Stephan | TSC Berlin | 30.11.1973 | Medeo |
|
4:20,56 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 08.03.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
4:18,1 min. | WARNICKE Jürgen | SC Dynamo Berlin | 22.03.1976 | Medeo |
|
4:12,59 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 02.04.1977 | Medeo |
|
4:07,10 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 06.04.1977 | Medeo |
|
4:04,52 min. | FISCHER Andreas | SC Einheit Dresden | 28.03.1979 | Medeo |
|
4:03,31 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 13.01.1985 | Davos | WR |
9:55,9 min. | SAMP Günter | BSG Bau-Union Berlin | 15.02.1953 | Geising |
|
9:44,2 min. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 06.02.1954 | Geising |
|
9:12,0 min. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 13.02.1954 | Svratka |
|
8:40,7 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 31.01.1955 | Alma-Ata |
|
8:03,0 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 19.01.1956 | Davos |
|
8:02,7 min. | KLEHR Rainer | TSC Berlin | 01.02.1967 | Zakopane |
|
8:01,0 min. | PRUSOWSKI Bernd | SC Dynamo Berlin | 13.12.1967 | Berlin |
|
7:54,9 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 17.01.1968 | Alma-Ata |
|
7:50,3 min. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 21.12.1968 | Berlin |
|
7:49,6 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 11.01.1969 | Innsbruck |
|
7:49,3 min. | PRUSOWSKI Bernd | SC Dynamo Berlin | 12.01.1969 | Alma-Ata |
|
7:47,1 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 13.01.1970 | Alma-Ata |
|
7:43,2 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 17.01.1970 | Alma-Ata |
|
7:35,75 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 24.11.1974 | Inzell |
|
7:35,49 min. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 27.02.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
7:33,19 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 09.03.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
7:13,4 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 01.10.1975 | Medeo |
|
7:08,30 min. | EHRIG Andreas | TSC Berlin | 13.01.1980 | Davos |
|
7:07,21 min. | EHRIG Andreas | TSC Berlin | 27.03.1982 | Medeo |
|
6:56,25 min. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 23.03.1984 | Medeo |
|
6:51,42 min. | FREIER Roland | SC Karl-Marx-Stadt | 17.02.1988 | Calgary |
|
20:28,8 min. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 07.02.1954 | Geising |
|
18:25,9 min. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
18:00,9 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 20.01.1955 | Alma-Ata |
|
16:33,2 min. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 21.01.1956 | Davos |
|
16:25,3 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 21.01.1968 | Alma-Ata |
|
16:19,3 min. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 12.01.1969 | Innsbruck |
|
16:12,1 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 12.01.1969 | Innsbruck |
|
16:03,2 min. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 28.01.1969 | Alma-Ata |
|
15:51,4 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 08.10.1974 | Medeo |
|
15:06,1 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 02.10.1975 | Medeo |
|
15:00,6 min. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 07.10.1977 | Medeo |
|
14:51,94 min. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 23.02.1980 | Lake Placid |
|
14:34,89 min. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 29.03.1980 | Medeo |
|
14:19,16 min. | FREIER Roland | SC Karl-Marx-Stadt | 21.02.1988 | Calgary |
|
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 5.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/10, 10.000 m: Punkte = Zeit
in Sekunden/20.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m
und 5.000 m am ersten Tag, 1.500 m und 10.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
227,593 P. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 07.02.1954 | Geising |
|
|
52,4 - 9:44,2 - 2:46,0 - 20:28,8 | ||||
212,657 P. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
|
49,8 - 9:12,0 - 2:37,1 - 18:25,9 | ||||
211,453 P. | KUHNERT Helmut | SV DVP Berlin | 21.02.1954 | Geising |
|
|
48,4 - 9:22,4 - 2:33,4 - 18:33,4 | ||||
208,380 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 13.02.1955 | Geising |
|
|
47,9 - 9:12,2 - 2:32,7 - 18:47,2 | ||||
194,618 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 12.02.1956 | Oslo |
|
|
45,7 - 8:22,4 - 2:20,8 - 17:14,9 | ||||
190,871 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 28.01.1959 | Alma-Ata |
|
|
43,9 - 8:24,7 - 2:15,2 - 17:08,7 | ||||
190,030 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 20.01.1960 | Davos |
|
|
43,8 - 8:12,5 - 2:14,7 - 17:21,5 | ||||
189,497 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 07.02.1960 | Davos |
|
|
43,5 - 8:20,2 - 2:14,3 - 17:04,2 | ||||
187,828 P. | FREESE Horst | TSC Berlin | 14.01.1967 | Madonna di Campiglio |
|
|
40,7 - 8:12,4 - 2:10,0 - 18:11,1 | ||||
185,903 P. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 22.12.1968 | Berlin |
|
|
43,9 - 7:50,3 - 2:15,1 - 16:38,8 | ||||
182,950 P. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 12.01.1969 | Innsbruck |
|
|
43,0 - 7:41,5 - 2:14,5 - 16:19,3 | ||||
182,666 P. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 28.01.1969 | Alma-Ata |
|
|
42,9 - 7:52,7 - 2:13,0 - 16:03,2 | ||||
181,668 P. | KLEHR Rainer | TSC Berlin | 21.02.1969 | Berlin |
|
|
42,1 - 7:56,7 - 2:10,0 - 16:11,3 | ||||
181,537 P. | RUDOLPH Jürgen | SC Dynamo Berlin | 25.01.1970 | Medeo |
|
|
42,16 - 7:43,28 - 2:10,64 - 16:30,3 | ||||
179,669 P. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 10.02.1974 | Inzell |
|
|
42,16 - 7:43,69 - 2:06,32 - 16:20,65 | ||||
176,238 P. | OEHME Harald | TSC Berlin | 08.10.1974 | Medeo |
|
|
40,0 - 7:48,1 - 2:02,5 - 16:11,9 | ||||
170,445 P. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 02.10.1975 | Medeo |
|
|
42,16 - 7:43,28 - 2:10,64 - 16:30,3 | ||||
169,406 P. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 10.04.1978 | Medeo |
|
|
38,87 - 7:39,76 - 1:58,20 - 15:03,20 | ||||
169,379 P. | EHRIG Andreas | TSC Berlin | 27.01.1980 | Davos |
|
|
39,76 - 7:08,88 - 2:00,24 - 15:33,02 | ||||
163,327 P. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 29.03.1980 | Medeo |
|
|
38,14 - 7:09,73 - 1:55,41 - 14:34,89 | ||||
163,230 P. | ADEBERG Peter | TSC Berlin | 21.01.1990 | Heerenveen |
|
|
37,91 - 7:01,11 - 1:55,33 - 14:55,33 |
21.01.1990: an drei Tagen 19.-21.1.1990
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 3.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/6, 5.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/10.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m
und 3.000 m am ersten Tag, 1.500 m und 5.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
222,872 P. | SAMP Günter | BSG Bau-Union Berlin | 15.02.1953 | Geising |
|
|
51,5 - 5:44,5 - 2:43,1 - 9:55,9 | ||||
190,420 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 16.03.1958 | Zakopane |
|
|
44,9 - 4:56,4 - 2:18,6 - 8:19,2 | ||||
188,740 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 13.12.1959 | Kiruna |
|
|
43,7 - 4:53,5 - 2:17,5 - 8:22,9 | ||||
184,416 P. | KUHNERT Helmut | SC Dynamo Berlin | 31.01.1960 | Davos |
|
|
43,5 - 4:46,7 - 2:12,4 - 8:10,0 | ||||
183,044 P. | FREESE Horst | TSC Berlin | 30.01.1966 | Zakopane |
|
|
41,8 - 4:43,0 - 2:13,9 - 8:14,4 | ||||
182,537 P. | BONKE Gerd | SC Dynamo Berlin | 29.12.1968 | Berlin |
|
|
44,0 - 4:35,7 - 2:15,2 - 7:55,2 | ||||
180,370 P. | KLEHR Rainer | TSC Berlin | 09.02.1969 | Davos |
|
|
43,4 - 4:36,7 - 2:10,3 - 7:54,2 | ||||
178,477 P. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 11.01.1973 | Cortina d′Ampezzo |
|
|
41,88 - 4:31,73 - 2:10,18 - 7:59,16 | ||||
178,426 P. | WINTER Manfred | SC Karl-Marx-Stadt | 25.11.1973 | Medeo |
|
|
41,1 - 4:26,0 - 2:17,3 - 7:49,6 | ||||
175,387 P. | MORGENSTERN Stephan | TSC Berlin | 01.12.1973 | Karl-Marx-Stadt |
|
|
41,3 - 4:22,0 - 2:10,8 - 7:48,2 | ||||
172,850 P. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 09.03.1975 | Karl-Marx-Stadt |
|
|
41,38 - 4:20,56 - 2:04,82 - 7:46,36 | ||||
171,340 P. | OEHME Harald | TSC Berlin | 23.11.1975 | Inzell |
|
|
41,33 - 4:24,00 - 2:04,28 - 7:25,83 | ||||
169,379 P. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 06.01.1977 | Inzell |
|
|
40,73 - 4:20,68 - 2:02,67 - 7:23,22 | ||||
164,050 P. | WUNDERLICH Klaus | TSC Berlin | 07.04.1977 | Medeo |
|
|
39,10 - 4:07,10 - 1:56,60 - 7:29,0 | ||||
163,647 P. | EHRIG Andreas | TSC Berlin | 29.03.1979 | Medeo |
|
|
38,71 - 4:06,77 - 1:57,99 - 7:24,79 | ||||
163,404 P. | EHRIG Andreas | TSC Berlin | 13.01.1980 | Davos |
|
|
40,02 - 4:07,61 - 1:57,86 - 7:08,30 | ||||
163,244 P. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 17.01.1981 | Davos | WR |
|
38,16 - 4:07,28 - 1:57,83 - 7:25,95 | ||||
162,844 P. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 17.01.1982 | Davos |
|
|
38,23 - 4:09,14 - 1:57,63 - 7:18,84 | ||||
161,158 P. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 13.01.1985 | Davos | WR |
|
38,77 - 4:03,31 - 1:56,10 - 7:11,37 |
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m
und 1.000 m am ersten Tag, 500 m und 1.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
175,200 P. | MEINHARDT Horst | SC Dynamo Berlin | 20.12.1970 | Berlin |
|
|
42,0 - 1:29,1 - 43,5 - 1:30,3 | ||||
170,500 P. | MEINHARDT Horst | SC Dynamo Berlin | 08.01.1971 | Medeo |
|
|
41,9 - 1:27,2 - 41,7 - 1:26,6 | ||||
166,810 P. | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 07.01.1973 | Inzell |
|
|
41,50 - 1:25,67 - 40,29 - 1:24,37 | ||||
164,980 P. | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 11.01.1973 | Cortina d′Ampezzo |
|
|
40,51 - 1:25,25 - 40,06 - 1:23,57 | ||||
163,700 P. | BRYCHCY Michael | SC Dynamo Berlin | 25.11.1973 | Medeo |
|
|
40,1 - 1:23,4 - 40,1 - 1:23,6 | ||||
162,550 P. | BRYCHCY Michael | SC Dynamo Berlin | 08.04.1974 | Medeo |
|
|
40,1 - 1:23,5 - 40,4 - 1:20,6 | ||||
161,850 P. | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 08.10.1974 | Medeo |
|
|
39,6 - 1:22,8 - 39,2 - 1:23,3 | ||||
161,550 P. | KNAUER Klaus | SC Einheit Dresden | 02.10.1975 | Medeo |
|
|
39,9 - 1:23,1 - 38,8 - 1:22,6 | ||||
160,920 P. | OEHME Harald | TSC Berlin | 30.11.1975 | Westberlin |
|
|
40,04 - 1:20,76 - 40,21 - 1:20,58 | ||||
159,600 P. | REICHEL Holger | SC Turbine Erfurt | 07.04.1977 | Medeo |
|
|
40,00 - 1:20,60 - 39,60 - 1:19,40 | ||||
157,725 P. | DIETEL Andreas | SC Dynamo Berlin | 14.01.1978 | Innsbruck |
|
|
39,33 - 1:18,90 - 39,45 - 1:18,99 | ||||
156,840 P. | OEHME Harald | TSC Berlin | 22.01.1978 | Davos |
|
|
39,25 - 1:19,30 - 38,97 - 1:17,51 | ||||
155,230 P. | OEHME Harald | TSC Berlin | 05.04.1978 | Medeo |
|
|
38,54 - 1:17,19 - 39,00 - 1:18,18 | ||||
153,150 P. | DOERING Steffen | TSC Berlin | 21.03.1979 | Medeo |
|
|
37,5 - 1:18,9 - 37,4 - 1:17,6 | ||||
151,700 P. | DOERING Steffen | TSC Berlin | 25.01.1981 | Davos |
|
|
37,5 - 1:16,2 - 37,8 - 1:16,6 | ||||
151,250 P. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 22.01.1984 | Davos |
|
|
37,39 - 1:15,90 - 37,64 - 1:16,54 | ||||
151,160 P. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 23.02.1986 | Karuizawa |
|
|
37,48 - 1:15,88 - 37,26 - 1:16,96 | ||||
150,435 P. | HOFFMANN André | SC Dynamo Berlin | 22.03.1986 | Medeo |
|
|
38,24 - 1:14,73 - 37,92 - 1:13,82 | ||||
148,265 P. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 21.03.1987 | Medeo |
|
|
37,06 - 1:13,77 - 37,25 - 1:14,14 | ||||
146,770 P. | MEY Uwe-Jens | SC Dynamo Berlin | 26.02.1989 | Heerenveen |
|
|
36,63 - 1:13,82 - 36,46 - 1:13,54 |
55,6 s | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 14.02.1953 | Geising |
|
53,9 s | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 13.02.1954 | Svratka |
|
52,5 s | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 20.02.1954 | Geising |
|
51,5 s | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 11.01.1955 | Alma-Ata |
|
50,4 s | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 21.01.1955 | Alma-Ata |
|
49,5 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 25.01.1959 | Alma-Ata |
|
47,3 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 31.01.1959 | Alma-Ata |
|
47,0 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 08.01.1960 | Davos |
|
46,8 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 30.01.1960 | Davos |
|
45,9 s | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 20.02.1960 | Squaw Valley |
|
45,5 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 28.12.1968 | Berlin |
|
44,7 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 26.01.1969 | Davos |
|
44,6 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 04.02.1969 | Davos | WR |
44,4 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 10.01.1971 | Medeo |
|
43,6 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 14.01.1971 | Medeo |
|
43,15 s | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 20.02.1971 | Inzell |
|
43,1 s | LANGE Heike | SC Dynamo Berlin | 07.04.1974 | Medeo |
|
42,97 s | ROMSTEDT Beate | SC Turbine Erfurt | 02.04.1977 | Medeo |
|
42,90 s | RICHTER Petra | SC Karl-Marx-Stadt | 06.04.1977 | Medeo |
|
42,8 s | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 07.01.1978 | Karl-Marx-Stadt |
|
42,4 s | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 14.01.1978 | Karl-Marx-Stadt |
|
42,37 s | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 29.01.1978 | Karl-Marx-Stadt |
|
41,35 s | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 05.04.1978 | Medeo |
|
41,30 s | RICHTER Petra | SC Karl-Marx-Stadt | 23.01.1979 | Davos |
|
41,20 s | JACOB Cornelia | TSC Berlin | 17.03.1979 | Medeo |
|
41,1 s | JACOB Cornelia | TSC Berlin | 20.03.1979 | Medeo |
|
41,0 s | JACOB Cornelia | TSC Berlin | 31.03.1979 | Medeo |
|
40,7 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 25.01.1981 | Davos |
|
40,28 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 27.03.1981 | Medeo | WR |
40,18 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 28.03.1981 | Medeo | WR |
39,69 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 25.03.1983 | Medeo | WR |
39,52 s | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 21.03.1986 | Medeo | WR |
39,48 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 05.12.1987 | Calgary |
|
39,39 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 06.12.1987 | Calgary | WR |
39,12 s | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 22.02.1988 | Calgary |
|
2:00,6 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 15.02.1953 | Geising |
|
1:53,0 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 26.02.1953 | Innsbruck |
|
1:49,8 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 21.02.1954 | Geising |
|
1:45,2 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 12.01.1955 | Alma-Ata |
|
1:45,0 min. | GROBE Margit | SC Einheit Berlin | 05.02.1956 | Kvarnsverden |
|
1:44,8 min. | GROBE Margit | SC Einheit Berlin | 19.02.1956 | Zakopane |
|
1:42,5 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 09.03.1958 | Zakopane |
|
1:41,5 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 26.01.1959 | Alma-Ata |
|
1:37,7 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 02.02.1959 | Alma-Ata |
|
1:37,4 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 14.01.1960 | Davos |
|
1:35,4 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 31.01.1960 | Davos |
|
1:34,3 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 22.02.1960 | Squaw Valley |
|
1:33,8 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 11.01.1969 | Innsbruck |
|
1:32,3 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 02.02.1969 | Grenoble |
|
1:31,2 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 05.02.1969 | Davos |
|
1:30,4 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 09.02.1969 | Davos |
|
1:29,5 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 20.02.1971 | Inzell |
|
1:28,9 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 21.02.1971 | Inzell |
|
1:27,6 min. | DIX Ute | SC Karl-Marx-Stadt | 08.10.1974 | Medeo | |
1:26,4 min. | DIX Ute | SC Karl-Marx-Stadt | 02.10.1975 | Medeo |
|
1:25,5 min. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 28.03.1976 | Medeo |
|
1:25,49 min. | EICHEL Andrea | SC Dynamo Berlin | 05.04.1978 | Medeo |
|
1:23,90 min. | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 17.03.1979 | Medeo |
|
1:23,6 min. | ALBRECHT Sylvia | SC Dynamo Berlin | 30.03.1979 | Medeo |
|
1:23,19 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 29.03.1980 | Medeo |
|
1:20,95 min. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 27.03.1981 | Medeo | WR |
1:20,84 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 21.01.1984 | Davos |
|
1:19,96 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 22.01.1984 | Davos |
|
1:18,84 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 22.02.1986 | Karuizawa | WR |
1:18,11 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 05.12.1987 | Calgary | WR |
1:17,65 min. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 26.02.1988 | Calgary | WR |
KANIA Karin geborene ENKE
3:05,4 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 14.02.1953 | Geising |
|
2:58,5 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 20.02.1954 | Geising |
|
2:44,2 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 11.01.1955 | Alma-Ata |
|
2:41,7 min. | GÖRMER Inge | SC Dynamo Berlin | 09.02.1958 | Kristinehamn |
|
2:39,1 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 25.01.1959 | Alma-Ata |
|
2:37,1 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 28.02.1959 | Sverdlovsk |
|
2:33,8 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 19.01.1960 | Davos |
|
2:33,4 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 30.01.1960 | Davos |
|
2:31,7 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 21.02.1960 | Squaw Valley |
|
2:28,6 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 31.01.1964 | Innsbruck |
|
2:26,5 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 21.01.1968 | Alma-Ata |
|
2:26,3 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 21.12.1968 | Berlin |
|
2:26,0 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 12.01.1969 | Innsbruck |
|
2:26,0 min. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 26.01.1969 | Davos |
|
2:23,0 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 08.03.1969 | Kirov |
|
2:22,8 min. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 14.01.1971 | Medeo |
|
2:20,69 min. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 15.01.1972 | Inzell |
|
2:19,57 min. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 02.02.1974 | Medeo |
|
2:17,91 min. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 13.04.1974 | Medeo |
|
2:16,7 min. | LANGE Heike | SC Dynamo Berlin | 07.11.1974 | Inzell |
|
2:16,38 min. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 24.11.1974 | Inzell |
|
2:16,0 min. | DIX Ute | SC Karl-Marx-Stadt | 01.10.1975 | Medeo |
|
2:13,3 min. | KESSOW Karin | SC Dynamo Berlin | 22.03.1976 | Medeo |
|
2:11,50 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 06.04.1977 | Medeo |
|
2:09,74 min. | DITTMANN Marion | SC Dynamo Berlin | 11.04.1978 | Medeo |
|
2:09,4 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 17.12.1980 | Karl-Marx-Stadt |
|
2:07,16 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 27.03.1981 | Medeo |
|
2:05,79 min. | BUSCH Karin | SC Einheit Dresden | 13.02.1982 | Inzell |
|
2:03,42 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 09.02.1984 | Sarajevo | WR |
2:03,34 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 24.03.1984 | Medeo | WR |
2:02,23 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 06.03.1986 | Inzell | WR |
1:59,30 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 22.03.1986 | Medeo | WR |
SCHÖNE Andrea geborene MITSCHERLICH
KANIA Karin geborene ENKE, vormals verheiratete BUSCH, hatte nach der Scheidung zwischenzeitlich wieder ihren Mädchennamen ENKE angenommen.
6:27,0 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 15.02.1953 | Geising |
|
6:09,8 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 13.02.1954 | Svratka |
|
6:04,5 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 21.02.1954 | Geising |
|
5:51,0 min. | GÖRMER Inge | SC Dynamo Berlin | 11.01.1955 | Alma-Ata |
|
5:43,4 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 11.01.1955 | Alma-Ata |
|
5:36,9 min. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 16.01.1955 | Alma-Ata |
|
5:31,0 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 20.01.1960 | Davos |
|
5:29,3 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 31.01.1960 | Davos |
|
5:19,7 min. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 01.03.1964 | Berlin |
|
5:17,0 min. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 13.12.1967 | Berlin |
|
5:15,0 min. | SCHMIDT Anke | SC Dynamo Berlin | 09.11.1968 | Berlin |
|
5:14,0 min. | SCHMIDT Anke | SC Dynamo Berlin | 29.12.1968 | Berlin |
|
5:08,7 min. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 02.02.1969 | Grenoble |
|
5:08,0 min. | SCHMIDT Anke | SC Dynamo Berlin | 01.02.1970 | Medeo |
|
5:01,86 min. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 16.01.1972 | Inzell |
|
4:52,4 min. | KESSOW Karin | SC Dynamo Berlin | 05.04.1974 | Medeo |
|
4:51,05 min. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 14.04.1974 | Medeo |
|
4:49,43 min. | KESSOW Karin | SC Dynamo Berlin | 02.02.1975 | Inzell |
|
4:45,23 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 08.02.1976 | Innsbruck |
|
4:39,00 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 23.03.1976 | Medeo |
|
4:38,2 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 27.03.1976 | Medeo |
|
4:33,62 min. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 27.03.1979 | Medeo |
|
4:32,79 min. | BECKER Sabine | SC Dynamo Berlin | 20.02.1980 | Lake Placid |
|
4:21,70 min. | SCHÖNBRUNN Gabi | SC Karl-Marx-Stadt | 28.03.1981 | Medeo | WR |
4:20,91 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 23.03.1984 | Medeo | WR |
4:18,02 min. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 21.03.1986 | Medeo | WR |
4:16,76 min. | ZANGE Gabi | SC Karl-Marx-Stadt | 05.12.1987 | Calgary | WR |
4:12,09 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 23.02.1988 | Calgary |
|
ZANGE Gabi geborene SCHÖNBRUNN
EHRIG Andrea geborene MITSCHERLICH, vormals verheiratete SCHÖNE
11:50,4 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 07.02.1954 | Geising |
|
10:24,5 min. | GÖRMER Inge | SV DVP Berlin | 14.02.1954 | Svratka |
|
9:44,4 min. | GÖRMER Inge | SC Dynamo Berlin | 20.01.1955 | Alma-Ata |
|
--- Zwischen dem 01.07.1955 und 30.06.1982 stand diese Strecke nicht im Wettkampfprogramm. --- |
|||||
7:57,71 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 28.11.1982 | Karl-Marx-Stadt |
|
7:49,49 min. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 14.12.1982 | Karl-Marx-Stadt |
|
7:40,97 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 23.01.1983 | Heerenveen | WR |
7:39,44 min. | SCHÖNBRUNN Gabi | SC Karl-Marx-Stadt | 15.01.1984 | Medeo | WR |
7:34,52 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 24.03.1984 | Medeo | WR |
7:32,82 min. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 10.02.1985 | Sarajevo | WR |
7:31,45 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 12.01.1986 | Geithus | WR |
7:20,99 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 22.03.1986 | Medeo | WR |
7:17,12 min. | EHRIG Andrea | SC Einheit Dresden | 28.02.1988 | Calgary |
|
EHRIG Andrea geborene MITSCHERLICH, vormals verheiratete SCHÖNE
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 3.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/6, 5.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/10.
(500 m - 3.000 m - 1.000 m - 5.000 m) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Die
Mehrkämpfe wurden an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m und 3.000
m am ersten Tag, |
|||||
262,247 P. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 07.02.1954 | Geising |
|
|
1:00,0 - 6:50,8 - 2:04,4 - 11:55,8 | ||||
236,416 P. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 14.02.1954 | Svratka | |
53,9 - 6:11,2 - 1:55,6 - 10:28,5 | |||||
220,310 P. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 22.01.1955 | Alma-Ata |
|
|
50,4 - 5:49,2 - 1:45,8 - 9:48,1 | ||||
(500 m - 1.500 m - 1.000 m - 3.000 m) | |||||
Ab
01.07.1955 wurde die 5.000-m-Strecke durch 1.500 m ersetzt. Die
Mehrkämpfe |
|||||
217,266 P. | GROBE Margit | SC Einheit Berlin | 05.02.1956 | Kvarnsveden |
|
|
51,9 - 2:46,6 - 1:45,0 - 5:44,0 | ||||
215,350 P. | GROBE Margit | SC Einheit Berlin | 19.02.1956 | Zakopane |
|
|
51,0 - 2:44,4 - 1:44,8 - 5:42,9 | ||||
210,116 P. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 25.01.1959 | Alma-Ata |
|
|
49,5 - 2:39,1 - 1:41,5 - 5:41,0 | ||||
204,634 P. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 14.01.1960 | Davos |
|
|
47,2 - 2:37,4 - 1:37,4 - 5:37,6 | ||||
202,834 P. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 20.01.1960 | Davos | WR |
|
47,1 - 2:33,8 - 1:38,6 - 5:31,0 | ||||
200,516 P. | HAASE Helga | SC Dynamo Berlin | 31.01.1960 | Davos |
|
|
47,0 - 2:33,4 - 1:35,4 - 5:29,3 | ||||
199,766 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 15.03.1968 | Sverdlovsk |
|
|
47,7 - 2:28,5 - 1:36,6 - 5:25,6 | ||||
197,600 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 22.12.1968 | Berlin |
|
|
46,1 - 2:26,3 - 1:36,0 - 5:28,4 | ||||
196,850 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 29.12.1968 | Berlin |
|
|
45,5 - 2:28,6 - 1:35,0 - 5:25,9 | ||||
191,800 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 02.02.1969 | Grenoble |
|
|
45,5 - 2:26,1 - 1:32,3 - 5:08,7 | ||||
187,137 P. | TAUPADEL Rosemarie | SC Dynamo Berlin | 16.01.1972 | Inzell |
|
|
44,84 - 2:20,69 - 1:30,18 - 5:01,86 | ||||
183,850 P. | DIX Ute | SC Karl-Marx-Stadt | 08.10.1974 | Medeo |
|
|
44,4 - 2:17,8 - 1:27,6 - 4:58,3 | ||||
180,566 P. | DIX Ute | SC Karl-Marx-Stadt | 02.10.1975 | Medeo |
|
|
43,2 - 2:16,0 - 1:26,4 - 4:53,0 | ||||
178,300 P. | ZERNICEK Monika | SC Dynamo Berlin | 28.03.1976 | Medeo |
|
|
43,8 - 2:13,1 - 1:25,5 - 4:41,3 | ||||
178,250 P. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 07.04.1977 | Medeo |
|
|
44,5 - 2:11,5 - 1:26,3 - 4:46,6 | ||||
178,152 P. | DITTMANN Marion | SC Dynamo Berlin | 13.04.1977 | Medeo |
|
|
43,60 - 2:13,08 - 1:25,62 - 4:44,32 | ||||
176,206 P. | DITTMANN Marion | SC Dynamo Berlin | 12.04.1978 | Medeo |
|
|
42,22 - 2:09,74 - 1:27,80 - 4:41,04 | ||||
176,031 P. | ALBRECHT Sylvia | SC Dynamo Berlin | 21.03.1979 | Medeo |
|
|
41,2 - 2:13,3 - 1:25,1 - 4:47,1 | ||||
175,386 P. | ALBRECHT Sylvia | SC Dynamo Berlin | 27.03.1979 | Medeo |
|
|
41,87 - 2:11,17 - 1:25,88 - 4:41,12 | ||||
175,066 P. | MITSCHERLICH Andrea | SC Einheit Dresden | 29.03.1980 | Medeo |
|
|
43,27 - 2:13,08 - 1:23,19 - 4:35,05 | ||||
172,906 P. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 21.12.1980 | Karl-Marx-Stadt |
|
|
41,59 - 2:09,62 - 1:23,87 - 4:37,04 | ||||
169,757 P. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 28.03.1981 | Medeo |
|
|
40,87 - 1:22,57 - 2:07,16 - 4:31,29 | ||||
168,271 P. | BUSCH Karin | SC Einheit Dresden | 14.02.1982 | Inzell | WR |
|
40,81 - 2:05,79 - 1:20,98 - 4:30,25 | ||||
(500 m - 3.000 m - 1.500 m - 5.000 m) | |||||
Ab
01.07.1982 wurde die 1.000-m-Strecke durch 5.000 m ersetzt. Die
Mehrkämpfe |
|||||
180,937 P. | ENKE Karin | SC Einheit Dresden | 28.11.1982 | Karl-Marx-Stadt |
|
|
42,35 - 4:35,07 - 2:14,63 - 7:58,66 | ||||
177,669 P. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 23.01.1983 | Heerenveen | WR |
|
43,33 - 4:28,18 - 2:10,64 - 7:40,97 | ||||
174,710 P. | SCHÖNBRUNN Gabi | SC Karl-Marx-Stadt | 15.01.1984 | Medeo | WR |
|
42,49 - 4:26,14 - 2:05,76 - 7:39,44 | ||||
171,760 P. | SCHÖNE Andrea | SC Einheit Dresden | 24.03.1984 | Medeo | WR |
|
41,71 - 4:20,91 - 2:03,34 - 7:34,52 | ||||
168,271 P. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 22.03.1986 | Medeo | WR |
|
39,52 - 4:18,02 - 1:59,30 - 7:39,82 |
SCHÖNE Andrea geborene MITSCHERLICH
KANIA Karin geborene ENKE, vormals verheiratete BUSCH, hatte nach der
Scheidung zwischenzeitlich wieder ihren Mädchennamen ENKE
angenommen
Die
Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2, 1.500 m: Punkte = Zeit in Sekunden/3, 3.000 m: Punkte = Zeit in
Sekunden/6.
Dieser Mehrkampf wurde ab 01.07.1955 der Große Mehrkampf (siehe dort). Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der
Reihenfolge 500 m und 1.500 m am ersten Tag, 1.000 m und 3.000 m am
zweiten Tag ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite
Tag angeben.
243,667 P. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 15.02.1954 | Geising |
|
|
55,2 - 3:30,1 - 1:53,6 - 6:09,8 | ||||
227,650 P. | GROBE Margit | BSG Einheit Berliner Bär | 21.02.1954 | Geising |
|
|
52,5 - 2:58,5 - 1:49,8 - 6:04,5 | ||||
--- ab 01.07.1955 als Großer Mehrkampf fortgeführt --- |
Die Zeiten über die einzelnen Strecken werden wie folgt in Punkte
umgerechnet und dann addiert:
500 m: Punkte = Zeit in Sekunden, 1.000 m: Punkte = Zeit in Sekunden/2.
Die Mehrkämpfe werden i.d.R. an 2 Tagen in der Reihenfolge 500 m
und 1.000 m am ersten Tag, 500 m und 1.000 m am zweiten Tag
ausgetragen. Bei den Datumsangaben ist immer der zweite Tag angeben.
188,700 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 20.12.1970 | Berlin |
|
|
45,3 - 1:36,5 - 46,1 - 1:38,2 | ||||
182,050 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 10.01.1971 | Medeo |
|
|
44,9 - 1:33,4 - 44,4 - 1:32,1 | ||||
175,730 P. | SCHLEIERMACHER Ruth | SC Dynamo Berlin | 21.02.1971 | Inzell |
|
|
43,15 - 1:29,5 - 43,38 - 1:28,9 | ||||
173,400 P. | ROMSTEDT Beate | SC Turbine Erfurt | 07.04.1977 | Medeo |
|
|
43,20 - 1:27,0 - 43,30 - 1:26,8 | ||||
172,925 P. | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 22.01.1978 | Davos |
|
|
42,72 - 1:26,80 - 42,92 - 1:27,77 | ||||
171,995 P. | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 05.04.1978 | Medeo |
|
|
42,55 - 1:26,63 - 41,35 - 1:29,56 | ||||
171,485 P. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 26.01.1979 | Davos |
|
|
41,84 - 1:26,42 - 42,28 - 1:28,31 | ||||
170,050 P. | JACOB Cornelia | SC Dynamo Berlin | 21.03.1979 | Medeo |
|
|
41,1 - 1:28,3 - 41,2 - 1:27,2 | ||||
167,050 P. | ALBRECHT Sylvia | SC Dynamo Berlin | 31.03.1979 | Medeo |
|
|
42,2 - 1:23,6 - 41,2 - 1:23,7 | ||||
166,300 P. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 25.01.1981 | Davos |
|
|
41,3 - 1:24,1 - 40,7 - 1:24,5 | ||||
162,275 P. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 28.03.1981 | Medeo | WR |
|
40,28 - 1:20,95 - 40,18 - 1:22,66 | ||||
161,120 P. | ROTHENBURGER Christa | SC Einheit Dresden | 26.03.1983 | Medeo | WR |
|
39,69 - 1:21,05 - 40,26 - 1:21,29 | ||||
160,060 P. | KANIA Karin | SC Einheit Dresden | 23.03.1986 | Karuizawa | WR |
|
39,94 - 1:18,84 - 40,00 - 1:21,40 | ||||
159,600 P. | LUDING Christa | SC Einheit Dresden | 26.02.1989 | Heerenveen |
|
|
39,90 - 1:20,11 - 39,57 - 1:20,15 |
LUDING Christa geborene ROTHENBURGER
Letzte Änderung: 16.06.2022