Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meeres-Meisterschaften (historisch)

Vorläufer der Meeres-Meisterschaft war die Ostsee-Meisterschaft. Veranstalter war der Danziger SV. Als Strecke vorgesehen waren ursprünglich die etwa 7 km vom Seesteg Zoppot (polnisch Sopot) zum Seesteg Brösen (polnisch Brzeźno). Wegen plötzlich aufkommenden hohen Seegangs wurde der Wettbewerb 1903 dann im Bassin des Freihafens auf stark verkürzter Strecke geschwommen. Nachdem 1904 die ursprüngliche Streckenführung genutzt werden konnte, wurden seitdem immer 3 km vom Seesteg Zoppot bis zu einer Wendeboje und zurück geschwommen. In den Jahren 1937 - 1939 wurde ein 1,5 km Rundkurs zweimal durchschwommen. Seit 1926 lautete die offizielle Bezeichnung Meisterschaft der Deutschen Meere, ab 1957 Langstreckenmeisterschaft.
1995 wurde noch einmal eine Internationale Deutsche Meeresmeisterschaft gemeinsam mit der Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) veranstaltet.

Ostsee-Meisterschaft
1. 1903, 26.07. Zoppot (700 m)
2. 1904, 14.08. Zoppot (6 km)
3. 1905 Zoppot (3 km)
4. 1906 Zoppot (3 km)
5. 1907, 06.07. Zoppot (3 km)
6. 1908, 11.07. Zoppot (3 km)
7. 1909, 10.07. Zoppot (3 km)
8. 1910, 16.07. Zoppot (3 km)
9. 1911, 15.07. Zoppot (3 km)
10. 1912, 13.07. Zoppot (3 km)
11. 1913, 12.07. Zoppot (3 km)
12. 1914, 18.07. Zoppot (3 km)
1915 - 1918 nicht ausgetragen
13. 1919, 27.07. Zoppot
14. 1920, 25.07. Zoppot (3 km)
15. 1921, 16.07. Zoppot (3 km)
16. 1922, 15.07. Zoppot (3 km)
17. 1923, 15.07. Zoppot (3 km)
18. 1924, 19.07. Zoppot (3 km)
19. 1925, 12.07. Zoppot (3 km)
Meisterschaft der Deutschen Meere
20. 1926, 24.07. Zoppot (2 km)
21. 1927, 09.07. Zoppot (2 km)
22. 1928, 21.07. Zoppot (2 km)
23. 1929, 20.07. Zoppot (2 km)
24. 1930, 26.07. Zoppot (1,5 km)
25. 1931, 25.07. Zoppot (1,5 km)
26. 1932, 17.07. Zoppot (3 km)
27. 1933, 22.07. Zoppot (3 km)
28. 1934, 15.07. Zoppot (3 km)
29. 1935, 07.07. Zoppot (3 km)
30. 1936, 12.07. Zoppot (3 km)
31. 1937, 11.07. Zoppot (3 km)
32. 1938, 03.07. Zoppot (3 km)
33. 1939, 16.07. Zoppot (3 km)
1940 - 1948 nicht ausgetragen
34. 1949, 28.08. Kiel (Männer 3 km, Frauen 2 km)
35. 1950, 29.-30.07. Kiel (Männer 3 km, Frauen 2 km)
36. 1951, 02.09. Travemünde (Männer 3 km, Frauen 2 km)
37. 1952, 17.08. Travemünde (Männer 3 km, Frauen 2 km)
38. 1953, 30.08. Travemünde (1,5 km)
1954 - 1956 nicht ausgetragen
Langstreckenmeisterschaft
1. 1957, 25.08. Travemünde (Männer 2 km, Frauen 1,4 km)
1958 nicht ausgetragen
2. 1959, 23.08. Travemünde (Männer 3 km, Frauen 2 km)
1960 nicht ausgetragen
3. 1961, 27.08. Travemünde (Männer 3 km, Frauen 2 km)
ab 1962 nicht mehr ausgetragen
1995, 01.07. Suhrendorf/Ummanz-Stralsund (18,5 km)

1953: verkürzte Strecke wegen nur 12 Grad Celsius Wassertemperatur
1995: Die Meeresmeisterschaften im Strelasund vor Stralsund werden seit 1991 von der DRLG veranstaltet. 1995 allerdings gemeinsam von DRLG und DSV.

Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1903 SCHUMANN W. - SC Poseidon Berlin 11:35 ???
1904 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 2:00:19 MEIJER Eduard NED - SC „de Jonge Kampioen" Amsterdam 2:00:53 nur zwei Teilnehmer
1905 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 1:08:30 ???
1906 SALOMON Franz - Königsberger SC 01 1:07:28 ???
1907 PAPE Max - Privat-Bade-Ges. Berlin 55:43 MAYER Leopold - Wiener AC 57:37 SCHELLER Axel - SV Stern Hamburg 58:23
1908 SCHELLER Axel - SV Stern Hamburg 56:27,4 OERTEL Hermann - Königsberger SC 01 1:10:00 SÜBERKRÜP Walter - Danziger SV 1:35:00
1909 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 58:25 DAUTER Willy - Königsberger SC 01 1:10:06 ECKSTÄDT Paul - Danziger SV 2:00:00
1910 DÖRING Georg - NSV Breslau 1:09:37 FINOHR Hans - Königsberger SC 01 1:23:11 KOCH Artur - Danziger SV 1:28:20
1911 MEYN August - Germania Hamburg 58:30 WOLF Fritz - SK Silesia Breslau 1:00:03 DRESCHER Willy - SC Spandau 04 1:05:30
1912 PIEPENBURG Karl - SC Quedlinburg 56:00 WIESNER Fritz - SK Silesia Breslau 1:01:00 ERBE Fr. - ASV Breslau 1:08:00
1913 KUNISCH Georg - Borsil Breslau 1:02:15 LEXAU Gustav - Germania Hamburg 1:06:30 SCHAWER Otto - Königsberg 1:09:05
1914 KUNISCH Georg - Borsil Breslau 50:52 GOLLHOFER Richard - Delphin Hannover 51:33 LANGHANS Willi - Königsberger SC 1901 1:00:02
1919 KUNISCH Georg - Borsil Breslau 56:00 ZANDER Otto - Danziger SV ???
1920 ZANDER Otto - Danziger SV 40:40 MANEGOLD Gustav - SC Oschersleben 47:25 SCHIRNICK - Danziger SV 48:07
1921 ZANDER Otto - Danziger SV 50:49 HEYNE - Berliner SC 58:30 KROPF - SC Charlottenburg 1:02:00
1922 FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91 53:09 ZANDER Otto - Danziger SV 53:16 WARMUTH - Hellas Spandau 1:10:01
1923 VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 1912 34:37 ZANDER Otto - Danziger SV 38:55 FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91
1924 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 46:37 BÄHRE Karl - WF Hannover 51:02 nur zwei Teilnehmer
1925 ZANDER Otto - Danziger SV 1:10:07 nur ein Teilnehmer
1926 ZANDER Otto - Danziger SV 35:31 KÜNNE Willi - Magdeburg 1896 gab auf nur zwei Teilnehmer
1927 ZANDER Otto - Danziger SV 39:34 PETERS Hans - Krefelder SV 1893 45:40 nur zwei Teilnehmer
1928 STEINHAUF Bruno - Friesen Berlin 38:58 ZANDER Otto - Danziger SV 42:07 MALETZKI Alfred - ASV Breslau
1929 MALETZKI Alfred - ASV Breslau 47:37 nur ein Teilnehmer
1930 STEINHAUF Bruno - Friesen Berlin 28:11,8 KIEBARTH - Neptun Danzig 28:47,8 JUNG Horst - SC Poseidon Berlin 28:58,6
1931 REGLIN Artur - SC Spandau 04 25:20,0 FÄHSECKE Fritz - Triton-Forelle Berlin 25:44,0 MEYER-LANZ Xaver - VfvS München 28:39,3
1932 REGLIN Artur - SC Spandau 04 48:58 DIEBOLD - SVg Berlin nur zwei Teilnehmer
1933 WERNER Paul - NSV Breslau 47:46 ???
1934 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 55:17 HABERER - SC Poseidon Berlin 55:34 REGLIN Artur - SC Spandau 04 57:18
1935 MEIßNER Heinz - WF Hannover 45:05 HABERER - SC Poseidon Berlin 46:55 NITZKE - 1. Rathenower SV 1929 55:27
1936 GESCHKE Walter - Magdeburg 1896 57:04 HABERER - SC Poseidon Berlin 1:00:09 nur zwei Teilnehmer
1937 FREESE Hans - Bremischer SV 59:45 GESCHKE Walter - Magdeburg 1896 1:00:55 LEISEWITZ Wolfgang - Allensteiner Sportschwimmer 1:09:13
1938 GESCHKE Walter - SSV Dessau 04 58:51,0 ??? nur zwei Teilnehmer
1939 LIEBICH Werner - Hellas Magdeburg 47:52 PRZYWARA Otto - ASV Breslau 47:59 GESCHKE Walter - SSV Dessau 04 49:47
1949 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 47:40,1 ARENDT Heinz - Brühler SK 23 49:25,0 KÖNNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 50:29,0
1950 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 52:01,5 BACHMANN Kurt - SV Westfalen Dortmund 53:24,0 KOLLEM - Bremerhaven 54:59,0
1951 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 53:37,0 ARENDT Heinz - Brühler SK 23 54:00,0 SCHUCHARDT Dieter - ETV Hamburg 56:35,0
1952 ARENDT Heinz - Brühler SK 46:11,0 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 46:46,0 STEGEMANN - Lübeck 49:33,0
1953 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 22:49 HENSCHEL - Bremer SC 23:43 JAKST - Hellas Berlin 23:43,2
1957 LOHMANN Holger - FT Neumünster 31:19,7 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 31:25,8 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 32:03,8
1959 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 42:01,0 GUHL Hans-Joachim - Lübecker SV 1896 42:01,5 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 43:01,8
1961 KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt 40:51,0 KIEL Henry - Poseidon Hamburg 42:00,0 KLENZ Uwe - Lübecker SV 1896 42:11,0
1995 WANDRATSCH Christof - Wacker Burghausen 3:33:00 HÖRBERG Winfried - Wacker Burghausen 3:35:00 HANSMANN Christian - TSV Erfurt 3:38:00

SCHUMANN W. Pseudonym von RAUSCH Emil

Männer - Mannschaft

min.
1951 1. Hamburger SC DAHLSTRÖM Uwe - KAYSER - JACKEMANN
2. ETV Hamburg SCHUCHARDT Dieter - LEIGENER - RUECKLE
3.
1952 1. Hamburger SC DAHLSTRÖM Uwe -
2. Lübecker SV 1896
3.
1953 1. Hellas Berlin 1:13:17,2
2.
3.
1957 1. Hamburger SC I KIEL Henry - KRECKER Wolfgang - DIETRICH Jörg
2. WF Hannover DRAHEIM R - BEIER P - UNGEFROHREN H
3. Hamburger SC II RINKEL J - HITZIGER Harry - COELIUS Hans-Joachim
1959 1. Hamburger SC ZIEROLD Hans - DIETRICH Jörg - KRECKER Wolfgang 103:18,2
2. Lübecker SV 1896 GUHL Hans-Joachim - KLENZ Uwe - HINZ Klaus-Dieter 103:49,7
3. WF Hannover STEINMANN - BEYER - UNGEFROREN 110:35,4
1961 1. Poseidon Hamburg KIEL Henry - JANSSEN Dieter - KATZENSTEIN Klaus 133:32,0
2. PSV Borussia 02 Düsseldorf FUGGER Manfred - SEIGER - FELDMANN 136:21,5
3. Lübecker SV 1896 KLENZ Uwe - BÖGE - HINZ Klaus-Dieter 139:12,0


Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1914 KÜHN - Danziger SV 1:11:42 LANGHANS - Königsberger SC 1901 1:13:12 vier Schwimmerinnen
1919 GLOBIG Charlotte - Berliner Damen SC Aphrodite 1:15:00 ???
1920 HÜSING C. - Bille Hamburg 45:43 KUHNKE Käte - Danziger SV nur zwei Teilnehmerinnen
1921 KUHNKE Käte - Danziger SV 1:08:00 KUHNKE Hilde - Danziger SV 1:08:30 FRANZEN - Danziger SV 1:10:30
1922 KUHNKE Käte - Danziger SV 1:17:00 KUHNKE Hilde - Danziger SV 1:17:02 KRAHN Margot - VfL Danzig 1:48:26
1923 GÄDTKE Charlotte - Prussia Königsberg 49:47 KUHNKE Hilde - Danziger SV 50:40 nur zwei Teilnehmerinnen
1924 DÖBLER Else - SC Poseidon 1912 Köln 56:36 WOLTER Edith - Prussia Königsberg 1:03:25 nur zwei Teilnehmerinnen
1925 WOLTER Edith - Prussia Königsberg 1:23:38 SOWA Marie - Neptun Danzig 1:24:12 nur zwei Teilnehmerinnen
1926 BAUMANN Charlotte - Borussia-Poseidon Stettin 44:40 REH Paula - Königsberger SC 01 50:55 SOWA Marie - Neptun Danzig 52:00
1927 BAUMANN Charlotte - Borussia-Poseidon Stettin 47:38 SOWA Helene - Neptun Danzig nur zwei Teilnehmerinnen
1928 SOWA Helene - Neptun Danzig 53:57 MANARA E. - Elbinger SV 54:50 nur zwei Teilnehmerinnen
1929 ZIMMERMANN Elfriede - Germania Berlin 47:40 FLEISCHER Gusti - Danubia Wien 47:40 BARTH Lotte - DSV Hildesheim 49:20
1930 RUNZLER Ruth - Friesen Berlin 34:21,0 SOWA Helene - Neptun Danzig 150 m z. nur zwei Teilnehmerinnen
1931 RUNZLER Ruth - Friesen Berlin 32:32,4 SOWA Helene - Neptun Danzig 37:38,4 nur zwei Teilnehmerinnen
1932 PRINZEN Marta - Königsberger SC 01 1:01:13 BARTSCH Elly - DSC Baltia Königsberg 1:02:36 JANECZEK Sophie - Danziger SV 1:03:50
1933 HARTMANN Margarete - Nixe Charlottenburg 52:29 FELGEN Hilde - Nixe Charlottenburg 53:25 BORTSCH Elli - DSC Baltia Königsberg 1:02:14
1934 HARTMANN Margarete - Nixe Charlottenburg 1:08:15,4 FISCHER Dora - Germania Berlin 1:14:43,0 nur zwei Teilnehmerinnen im Ziel
1935 HÄNICKE Käthe - Dresdener SV 59:18 FLEMMING Ulla - Danziger SV 1:05:13 nur zwei Teilnehmerinnen
1936 KASTL Elfriede - S.B. Wesermündung 1:06:53 HARTMANN Margarete - Nixe Charlottenburg 1:09:37 nur zwei Teilnehmerinnen
1937 KÜPPERS Reni - Hallescher SV 1902 1:14:25 SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg 1:16:49 KASTL Elfriede - Bremer SC 1885 1:16:01
1938 KÜPPERS Reni - Hallescher SV 1902 1:09:42 ???
1939 STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV 55:26 KÜPPERS Reni - Hallescher SV 1902 55:26 KANZLERZ Edith - SV Weißensee 96 56:52
1949 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 36:45,3 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 37:43,3 SELIGER Hanna - SG Westring Berlin 37:43,5
1950 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 37:29,0 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 40:35,5 SELIGER Hanna - SG Westring Berlin 42:36,0
1951 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 37:25,0 JUCHZER Gertrud - Hamburger SC 39:50,0 KRUSE Inge - Lübecker SV 1896 40:58,0
1952 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 34:04,0 DZIALLAS Gisela - SSC Berlin 36:50,0 SCHACHT - HTB62 Hamburg 40:58,0
1953 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 25:19,2 DZIALLAS Gisela - SSC Berlin 26:45,0 MEYER Erna - Eimsbüttel 26:49
1957 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 23:30,0 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 23:38,0 HORSTEN Gerda - DSV 1898 Düsseldorf 24:07,3
1959 VERVOORTS Doris - DSV 1898 Düsseldorf 31:50,8 KÖBSEL Ute - Krefelder SK 1909 31:51,3 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 33:11,8
1961 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 31:04,4 KEHREN Gisela - DSV 1898 Düsseldorf 31:42,6 SCHIFFMANN Ute - Charlottenburger SV v. 1887 31:42,7
1995 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 3:55:00 GRUMER Bianca - PSV Rostock 4:23:00 LOCKEROVÁ Lenka CZE 4:48:00


Frauen - Mannschaft

min.
1952 1. HTB62 Hamburg SCHACHT -
2.
3.
1953 1. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - 1:23:21
2.
3.
1957 1. DSV 1898 Düsseldorf KLOMP Birgit - HORSTEN Gerda - KÜHN Gerda 73:51,9
2. HTB62 Hamburg KNÖZINGER Karin - BORCHERT Gisela - NIEMANN R 86:50,0
nur zwei Mannschaften in der Wertung
1959 1. Krefelder SK 1909 KÖBSEL Ute - URSELMANN Wiltrud - HOLTAPPELS Margit 100:00,1
2. DSV 1898 Düsseldorf VERVOORTS Doris - KEHREN Gisela - THEISEN Helga 102:53,8
3. SC Forelle Düsseldorf JUMPERTZ Wera - RENTERS Renate - KORFMACHER Annemarie 108:15,0
1961 1. DSV 1898 Düsseldorf KEHREN Gisela - STROEKS Gisela - SCHMITZ 1:37:12,0
2. SV Bremen 1910 OLBRISCH Jutta - HARTMANN Karen - ILLERS Irene 1:41:32,2
3. SC Forelle Düsseldorf JUMPERTZ Wera - RENTERS Renate - SCHÜTZ Uschi 1:44:49,6


Deutsche Strom-Meisterschaften (historisch)

Bevor es offizielle Deutsche Strommeisterschaften gab, wurden jährliche Oder- (seit 1890), Main- und Rheinmeisterschaften (seit 1902) ausgetragen (vergleiche Deutscher Schwimmsport-Almanach 1924).

1. 1923, 19.08. Straubing (7,5 km)
2. 1924, 27.07. Marienburg (polnisch Malbork) (6 km)
3. 1925, 16.08. Dresden (7,5 km)
4. 1926, 15.08. Duisburg (7,5 km)
5. 1927, 28.08. Frankfurt/Oder (7,5 km)
6. 1928, 19.08. Bernburg (7,5 km)
7. 1929, 18.08. Glogau (polnisch Głogów) (7,5 km)
8. 1930, 10.08. Wiesbaden (7,5 km)
9. 1931, 23.08. Küstrin (polnisch Kostrzyn nad Odrą) (7,5 km)
10. 1932, 17.07. Danzig (polnisch Gdańsk) (7,5 km)
11. 1933, 23.07. Koblenz (7,5 km)
12. 1934, 26.08. Bremen (7,5 km)
13. 1935, 25.08. Magdeburg (7,5 km)
1936 - 1949 nicht ausgetragen
14. 1950, 27.08. Köln (7,5 km)
15. 1951, 01.07. Köln (7,5 km)
16. 1952, 24.08. Berlin (2,8 km; offiziell Langstreckenmeisterschaft)
1953, 05.-06.09. geplant, aber nicht mehr ausgetragen


Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1923 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 59:52,4 SIEBERT Kurt - SC Neptun Spindlersfeld 1:02:51,8 HOLFELDER - SV Freiburg 1:04:05,6
1924 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 1:25:00,0 ZANDER Otto - Danziger SV 1:35:00,0 SCHABRODT Kurt - Potsdam 1893 1:38:00,0
1925 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 50:02,4 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund 50:12,4 HERTZ - SV Halle/Saale 51:36,2
1926 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 44:15,8 PETERS Hans - Krefelder SV 1893 44:53,3 LAMBERTZ Josef - SC Poseidon 1912 Köln 45:00,7
1927 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 59:25,0 WOLFF Karl - SC Spandau 04 1:00:43,0 KREISELMEYER Hans - SV Ansbach 1:01:29,0
1928 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 1:37:00,0 STEINHAUF Bruno - Friesen Berlin 1:40:20,0 HOFSTETTER Hans - SV Ansbach 1:47:13,0
1929 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 1:02:25,0 WUNDERLICH - Schöneberger SV 1:05:08,0 PELZ - MSV Borussia Breslau-Carlowitz 1:06:08,0
1930 STEINHAUF Bruno - Friesen Berlin 54:30,0 WIRTZ - Neuwieder SV 56:18,0 WUNDERLICH - Schöneberger SV 56:50,0
1931 RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg 1:02:35,0 REGLIN Artur - SC Spandau 04 1:03:30,0 WERNITZ - SC Poseidon Berlin 1:04:00,0
1932 REGLIN Artur - SC Spandau 04 1:24:41,0 DIEBOLD - SVg Berlin 1:25:23,0 ???
1933 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 38:28,9 POHLE Walter - SSV Trier 39:03,0 PFAFFRATH Waldemar - Neuwieder SV 41:18,9
1934 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:28:26,7 FREESE Hans - Bremischer SV 1:28:27,4 MEIßNER Heinz - WF Hannover 1:28:56,7
1935 GESCHKE Walter - SSV Dessau 04 50:01 DEITERS Raimond - Magdeburg 1896 50:03 STEINHAUF Bruno - Berlin 89 51:48
1950 ARENDT Heinz - Brühler SK 53:50,7 DILFER Erich - KSV Hessen Kassel GRIMMELT - RuWa Essen-Dellwig
1951 KOCH Matthias - SV Ruhrort 09 42:28,3 ARENDT Heinz - Brühler SK 42:31,6 DILFER Erich - KSV Hessen Kassel 42:57,6
1952 ARENDT Heinz - Brühler SK 34:42,5 PLUNTKE Kurt - SSC Berlin 35:34,0 ROTHER H - Wasserratten 42:39,0


Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1923 DÖBLER Else - SU Neukölln 1:08:26,6 EPPING-REICHL Fee - SpVgg Fürth 1:08:26,8 HOLZAPFEL Olga - SK Straubing 1:11:51,1
1924 PREIßLER Käte - SK Poseidon Dresden 1:44:00,0 WUNRAM Hanna - SC Poseidon Hildesheim 1:45:00,0 LEHMANN Marie - SU Neukölln 1:45:18,0
1925 PREIßLER Käte - SK Poseidon Dresden 54:11,0 BARTH Frieda - Halberstädter DSV 54:12,0 WUNRAM Hanna - DSV Hildesheim 54:26,0
1926 ZIMMERMANN Elfriede - Germania Berlin 47:08,8 BAUMANN Charlotte - Borussia-Poseidon Stettin 47:25,2 BARTH Frieda - DSV Hildesheim 48:01,8
1927 ZIMMERMANN Elfriede - Germania Berlin 1:05:24,0 MÜHRENBERG Magda - Itzehoe 1900 1:05:28,0 BAUMANN Charlotte - Borussia-Poseidon Stettin 1:06:17,0
1928 ZIMMERMANN Elfriede - Germania Berlin 1:50:58,0 HAUT R. - SV Stern Hamburg 2:00:33,0 REEßING E. - HSWSV Harburg-Wilhelmsburg 2:03:00,0
1929 LAUER Erna - 1. Görlitzer SV 1:09:32,0 KÖNIG Lotte - NSV Breslau 1:10:11,0 SCHAPER Annemaria - SV Altona 1:10:16,0
1930 RUNZLER Ruth - Friesen Berlin 56:52,0 ZIEMANN Ida - DSV München 57:50,0 WENZEL K. - SV Cannstatt 58:58,0
1931 MEHLITZ Lieselotte - Germania Berlin 1:03:53,0 RUNZLER Ruth - Friesen Berlin 1:09:53,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1932 FISCHER Dora - Germania Berlin 1:35:22,0 FELGEN Hilde - Nixe Charlottenburg 1:39:30,0 JANECZEK Sophie - Danziger SV 1:44:00,0
1933 ARENS Lotte - Germania Dortmund --- BOLLINGER Ilse - Rhenus Koblenz 40:57,9 HUIZENGA Elfriede - SSF Bonn 41:47,9
1934 STEGEMANN Gerda - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:37:24,0 POLLACK Ursula - Germania Berlin 1:44:36,6 ARENS Lotte - Germania Dortmund 1:45:31,3
1935 KASTL Elfriede - S.B. Wesermündung 54:51 STEGEMANN Gerda - 1. Magdeburger DSV Nixe 56:56 nur zwei Teilnehmerinnen
1950 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 57:13,9 GIEBLER - TV Herten HEINRICH Freya - Kölner SK 06
1951 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 44:29,0 FEßLER Gerda - SSF Bonn 44:55,8 nur zwei Teilnehmerinnen
1952 DIZIALLAS Gisela - SSC Berlin 41:22,0 BOHNDORF Regina - SC Poseidon Berlin 43:22,0 ZIEGER E - Schöneberger SV 44:36,0

WUNRAM Hanna geborene SCHRAMMEN
1933: keine Siegerzeit; Da im Moment der Passage des Zieles das Zielboot durch die Strömung erheblich näher ans Land gedrückt wurde, trieb Arens am Ziel vorbei. Ein Zurückschwimmen gegen die Strömung war unmöglich. Das Schiedsgericht erkannte ihr aber den Sieg zu.


Deutsche Pool-Meisterschaften (eingestellt)

Meisterschaft für Freiwasserschwimmer, aber eben im 50-m-Becken; Ausgetragen, wenn die Freiwasser-Weltmeisterschaften im europäischen Winter stattfanden.

1. 2008, 14.12. Elmshorn
2. 2009, 13.12. Mainz


5 km Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
2008 SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter 54:43,70 KIRSTEN Vincent - SC Empor Rostock 2000 54:53,13 OLDACH Maik - SC Empor Rostock 2000 58:16,20
2009 KIRSTEN Vincent - SC Empor Rostock 2000 54:40,52 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 55:04,23 KLEINDL Joseph - SSF Bonn 55:42,79


5 km Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte h
2008 KOIKY Britta - SG Ruhr 59:59,78 CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn 1:00:58,50 FREIWALD Hannah - SG Dortmund 1:01:31,13
2009 KRIENKE Christina - SG EWR Rheinhessen/ Mainz 59:39,11 MARSHALL Maike - DLRG Weimar 59:39,11 KOIKY Britta - SG Ruhr 1:00:06,69


Internationale deutsche Meisterschaften im Freiwasserschwimmen

Freiwasserschwimmen ist das Schwimmen über längere Distanzen (wettkampfmäßig ab 5 km) in offenen Gewässern. Bis 1994 im DSV noch als Langstreckenschwimmen bezeichnet.

1. 1993, 20.06. Burghausen
2. 1994, 15.07. Burghausen
3. 1995, 14.-15.07. Burghausen
4. 1996, 05.-06.07. Burghausen
5. 1997, 19.-20.07. Übersee/ Chiemsee
6. 1998, 10.-12.07. Waren
7. 1999, 03.-04.07. Lindau
8. 2000, 09.-11.06. Erfurt-Stotternheim
9. 2001, 22.-24.06. Großkrotzenburg
10. 2002, 23.-30.06. Strausberg
11. 2003, 19.-22.06. Großkrotzenburg
12. 2004, 08.-11.07. Burghausen
13. 2005, 24.-27.06. Strausberg
14. 2006, 30.06.-03.07. Erfurt-Stotternheim
15. 2007, 20.-23.07. Großkrotzenburg
16. 2008, 18.-21.07. Prien/ Chiemsee
17. 2009, 18.-21.06. Lindau
18. 2010, 24.-27.06. Strausberg
19. 2011, 23.-26.06. Rostock
20. 2012, 28.06.-01.07. Großkrotzenburg
21. 2013, 28.-30.06. Duisburg
22. 2014, 03.-06.07. Hamburg
23. 2015, 25.-28.06. Lindau
24. 2016, 30.06.-03.07. Hamburg
25. 2017, 28.06.-02.07. Magdeburg
26. 2018, 28.06.-01.07. Mölln
27. 2019, 27.-30.06. Burghausen

1993: German Open im Rhein-Main-Donau-Kanal?

25 km - Männer (eingestellt)

1993 30 km; 1998 und 2009 wegen schlechter Witterung nur 15 km; 2008 musste das Rennen nach 23,75 km wegen eines Gewitters abgebrochen werden. Ab 2016 nicht mehr ausgeschrieben.

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1993
1994 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:26:13,9 KADE Zoltán HUN 5:40:39,0 BALWÉ Andreas - SV Wacker Burghausen 5:42:32,4
1995 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:06:44,69 WILDE André - PSV Rostock 5:20:47,66 HÖRBERG Winfried - SV Wacker Burghausen 5:27:33,81
1996 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:25:21,00 HÖRBERG Winfried - SV Wacker Burghausen 5:29:06,30 HANSMANN Christian - TSV Erfurt 5:35:11,00
1997 wegen schlechter Witterung nicht ausgetragen
1998 WILDE André - PSV Rostock 3:15:57,7 WIESE Sebastian - SV WF Spandau 04 Berlin 3:33:23,8 alle anderen Teilnehmer gaben wegen des nur 17 °C kalten Wassers auf
1999 WILDE André - PSV Rostock 5:22:58,0 HANSMANN Christian - TSV Erfurt 5:30:59,0 VOGT Jan - SGS Region Karlsruhe 6:00:05,2
2000 WILDE André - PSV Rostock 5:23:34,0 HANSMANN Christian - TSV Erfurt 5:27:47,0 MAURER Andreas - LSC Wiesbaden 5:42:51,0
2001 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 5:14:37,0 LEUCHTMANN Timm - SG Neuss 5:39:35,0 RICHTER Till - SSG 81 Erlangen 5:43:33,1
2002 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 5:11:38,55 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:11:38,55 WILDE André - PSV Rostock 5:21:13,24
2003 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:11:54,40 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 5:13:10,40 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 5:23:42,70
2004 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 5:05:30,1 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 5:05:49,5 MARSZALEK Michael - SV Wacker Burghausen 5:20:56,1
2005 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 5:10:28,3 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 5:19:42,8 LEUCHTMANN Timm - SG Neuss 5:40:34,0
2006 STUDZINSKI Alexander - SV Delphin Wiesbaden 5:18:44,11 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 5:37:32,68 BÜCHNER Marcel - SC Chemnitz 5:49:40,00
2007 STUDZINSKI Alexander - SV Delphin Wiesbaden 5:15:30,87 REICHERT Christian - SV Delphin Wiesbaden 5:20:33,90 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 5:35:13,15
2008 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 5:15:50,14 RICHTER Till - SSG Erlangen --- nur zwei Teilnehmer noch im Rennen beim Abbruch
2009 KONSCHAK Benjamin - SG Region Karlsruhe 3:11:02,65 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 3:15:27,43 ROSENKRANZ Markus - SSC Germania Berlin 3:31:49,27
2010 STUDZINSKI Alexander - SC Wiesbaden 5:12:25,91 KONSCHAK Benjamin - SG Region Karlsruhe 5:34:38,71 BAUER Sergej - SC Wiesbaden 5:46:05,75
2011 KONSCHAK Benjamin - SG Region Karlsruhe 5:02:24,83 BAUER Sergej - SC Wiesbaden 5:12:10,07 DEANS Mark GBR 5:26:08,19
2012 STUDZINSKI Alexander - SC Wiesbaden 5:15:55,54 RESMANN Shahar ISR 5:18:47,32 BAUER Sergej - SC Wiesbaden 5:20:23,06
2013 DEANS Mark GBR 5:29:29,14 KONSCHAK Benjamin - SG Region Karlsruhe 5:30:16,24 PISTOR Simon - SC Wiesbaden 6:02:37,30
2014-2015 wegen zu geringer Meldezahl nicht ausgetragen

2008: RICHTER Till - Schwimmen nach 21,25 km beendet

25 km - Frauen (eingestellt)

1993 30 km; 1998 und 2009 wegen schlechter Witterung nur 15 km; 2008 musste das Rennen nach 23,75 km wegen eines Gewitters abgebrochen werden. 2013 wegen kühler Witterung auf 15,6 km verkürzt. Ab 2016 nicht mehr ausgeschrieben.

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1993 KOVÁCS Rita HUN ???
1994 KOVÁCS Rita HUN 5:48:02,2 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 5:56:22,8 RAPTIS Teodora MKD 6:10:41,0
1995 KOVÁCS Rita HUN 5:21:38,60 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 5:25:32,78 GRUNER Bianca - PSV Rostock 5:59:46,65
1996 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 5:38:49,10 GREIN Heide - 1. Münchener SC 5:42:07,60 KAMRAU Britta - PSV Rostock 6:05:40,80
1997 wegen schlechter Witterung nicht ausgetragen
1998 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 3:29:37,1 BRENNER Nicole - TSV Bayer Dormagen 3:44:16,1 TIMME Iris - SV Nienhagen 4:05:13,8
1999 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 5:23:26,0 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 5:25:57,0 KAMRAU Britta - PSV Rostock 5:31:48,0
2000 MAURER Angela - LSC Wiesbaden
BÜCHSE Peggy - PSV Rostock
5:40:00,0 --- KAMRAU Britta - PSV Rostock 5:44:17,0
2001 MAURER Angela - LSC Wiesbaden
KAMRAU Britta - PSV Rostock
PERSOONS Cindy BEL
5:39:56,7 --- ---
2002 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 5:28:25,77 KAMRAU Britta - PSV Rostock 5:32:10,69 VAN DER WEIJDEN Etta NED 5:36:46,08
2003 PERSOONS Cindy BEL 5:24:23,20 KAMRAU Britta - PSV Rostock 5:24:25,20 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 5:24:25,50
2004 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 5:30:45,4 HAMMERL Sofie - SV Wacker Burghausen 5:50:00,2 SCHEPER Alana - SG Gotha-Arnstadt 5:52:26,6
2005 BILLER Stefanie - SV Wacker Burghausen 5:38:56,5 BRAUN Annegret - SC Empor Rostock 2000 5:41:56,5 HAMMERL Sofie - SV Wacker Burghausen 5:57:09,8
2006 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 5:35:29,63 BILLER Stefanie - SV Wacker Burghausen 5:36:14,01 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 5:46:55,47
2007 KRIENKE Christina - SG Rheinhessen Mainz 5:33:00,06 BRAUN Annegret - SC Empor Rostock 2000 5:33:03,43 JORDAN Franziska - SC Empor Rostock 2000 6:18:21,75
2008 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 5:16:07,62 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 --- nur zwei Teilnehmerinnen noch im Rennen beim Abbruch
2009 BILLER Stefanie - SG Nördlingen-Schwabmünchen 3:12:22,18 JORDAN Franziska - SC Empor Rostock 2000 3:30:06,96 DÖLL Kerstin - TV Ohligs 3:32:17,46
2010 GROßMANN Cathleen - SC Wiesbaden 5:47:24,77 DÖLL Kerstin - TV Ohligs 5:51:52,62 WEßLER Julie-Ann - SG Essen 6:08:51,99
2011 MAHN Antje - SV Würzburg 05 5:18:52,12 HAHN Ines - TSV Hohenbrunn-Riemerling 5:19:09,31 GROßMANN Cathleen - SC Wiesbaden 5:21:46,55
2012 PASCHKE Josephine - SC Berlin 5:41:51,42 HAHN Ines - SV Wacker Burghausen 5:47:28,75 DÖLL Kerstin - SC Wiesbaden 6:16:52,47
2013 EHMCKE Jaana - SC Wiesbaden 3:18:52,71 KIRCHNER Lena - VfL Waiblingen 3:20:17,71 HAHN Ines - SV Wacker Burghausen 3:21:00,58
2014-2015 wegen zu geringer Meldezahl nicht ausgetragen

2008: KAMRAU-CORESTEIN Britta - Schwimmen nach 22,5 km beendet
KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU

5 km - Männer

ab 2008 als Verfolgungsrennen; Dabei starten die Schwimmer in ausgeloster Reihenfolge im Abstand von 30 Sekunden.

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1993
1994 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 59:51,6 BALWÉ Andreas - SV Wacker Burghausen 59:59,9 WILDE André - PSV Rostock 1:01:53,5
1995 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 59:22,19 LURZ Stefan - SV Würzburg 05 59:24,49 WILDE André - PSV Rostock 59:38,83
1996 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 59:21,60 MÜLLER Matthias - SC WF Wuppertal 59:29,40 BALWÉ Andreas - SV Wacker Burghausen 59:36,80
1997 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 57:33,00 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 1:00:00,00 WILDE André - PSV Rostock 1:00:18,00
1998 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 1:09:25,3 MÜLLER Matthias - SC WF Wuppertal 1:09:56,4 MAURER Andreas - SC DHfK Leipzig 1:09:56,5
1999 MAURER Andreas - LSC Wiesbaden 59:56,1 WIESE Sebastian - SV WF Spandau 04 Berlin 59:58,3 WILDE André - PSV Rostock 1:00:12,8
2000 HOFFMANN Ben - Dresdener SC 57:56,0 HANSMANN Christian - TSV Erfurt 57:58,0 WILDE André - PSV Rostock 58:07,0
2001 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:15,0 WIESE Sebastian - SV WF Spandau 04 Berlin 55:59,5 WILDE André - PSV Rostock 56:00,1
2002 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:07,51 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 56:03,74 HEIN Christian - SV Würzburg 05 56:04,05
2003 HEIN Christian - SV Würzburg 05 56:22,50 MAURER Andreas - LSC Wiesbaden 57:39,68 HOFFMANN Ben - Erfurter SSC 57:40,02
2004 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 56:09,9 REICHERT Christian - SV Würzburg 05 57:01,9 HOFFMANN Ben - Erfurter SSC 57:11,5
2005 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 54:08,7 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 54:14,3 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 55:50,2
2006 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:04,00 HEIN Christian - SG Rheinhessen Mainz 55:07,00 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 56:16,00
2007 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:15,52 HEIN Christian - SG Rheinhessen Mainz 55:17,11 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 55:19,68
2008 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 54:19,90 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 55:26,43 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 55:56,40
2009 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 54:40,96 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 54:45,11 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 56:24,11
2010 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 54:38,66 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 55:37,61 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 56:09,97
2011 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 55:41,03 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 55:44,06 RIJKENS Hendrik - Swim-Team Elmshorn 55:47,60
2012 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:45,61 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 55:46,29 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 55:49,34
2013 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 55:35,52 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 55:36,49 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 55:36,78
2014 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 53:21,61 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 54:05,94 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 54:24,31
2015 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 55:18,41 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 55:18,44 WEERTMAN Ferry NED 55:20,15
2016 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 55:53,83 BARTELS Felix - SSG Saar Max Ritter 55:58,37 HERWIG Marcel - SC Magdeburg 55:58,78
2017 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 53:22,02 HERWIG Marcel - SC Magdeburg 54:16,17 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 54:17,36
2018 HERWIG Marcel - SC Magdeburg 54:06,02 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 54:08,13 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 54:11,77
2019 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 52:08,53 KRASNIQI Arti - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 52:10,42 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 52:11,27


10 km - Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
2002 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 1:52:48,61 WANDRATSCH Christof - SV Wacker Burghausen 1:55:20,10 HANSMANN Christian - Erfurter SSC 1:55:22,60
2003 HEIN Christian - SV Würzburg 05 1:56:39,10 MAURER Andreas - LSC Wiesbaden 1:57:09,70 HOFFMANN Ben - Erfurter SSC 1:57:12,10
2004 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 1:58:15,3 STOHR Denny - SG Rheinhessen Mainz 1:58:15,3 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 1:58:34,0
2005 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 1:54:00,2 STUDZINSKI Alexander - SV Würzburg 05 1:55:10,1 BERGER Michael - SG Frankfurt 1:55:21,6
2006 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 1:58:24,11 HEIN Christian - SG Rheinhessen Mainz 1:58:27,02 STUDZINSKI Alexander - SV Delphin Wiesbaden 1:58:33,62
2007 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 1:54:19,02 HEIN Christian - SG Rheinhessen Mainz 1:54:20,43 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 1:54:21,99
2008 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 1:57:57,78 ESCOBAR Luis MEX 1:58:00,43 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:58:14,49
2009 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 1:57:37,24 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 1:57:47,11 MALICH Jörn - SV Potsdam 1:57:53,11
2010 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 1:55:45,98 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:55:49,18 VANGENEUGDEN Tom BEL 1:55:49,35
2011 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 1:56:09,37 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 1:59:01,70 KLEINDL Josef - SSF Bonn 1:59:45,61
2012 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 1:53:24,97 WEERTMAN Ferry NED 1:53:27,32 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:53:27,90
2013 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 1:56:56,90 SCHOUTEN Marcel NED 1:57:01,65 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:57:46,55
2014 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 1:54:42,59 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:54:43,98 REICHERT Christian - SC Wiesbaden 1:54:46,25
2015 WEERTMAN Ferry NED 1:59:15,00 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 1:59:30,97 STUDZINSKI Alexander - SC Wiesbaden 1:59:33,29
2016 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:31:57,03 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 1:31:57,95 BARTELS Felix - SSG Saar Max Ritter 1:32:03,21
2017 HERWIG Marcel - SC Magdeburg 1:55:14,36 WASCHBURGER Andreas - SSG Saar Max Ritter 1:55:17,34 BARTELS Felix - SSG Saar Max Ritter 1:55:17,56
2018 BARTELS Moritz - SSG Saar Max Ritter 1:56:35,91 STUDZINSKI Alexander - SC Wiesbaden 1:56:43,23 KRASNIQI Arti - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 1:56:43,23
2019 KRASNIQI Arti - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 1:47:54,74 KEBER Christian - SC Wiesbaden 1:47:57,58 SCHMIDT Aaron - SG Neuss 1:47:58,73

2016: wegen eines Vermessungsfehlers nur 8 km

5 km - Frauen

ab 2008 als Verfolgungsrennen; Dabei starten die Schwimmerinnen in ausgeloster Reihenfolge im Abstand von 30 Sekunden. 2008 musste das Rennen nach 1,25 km wegen Gewitters abgebrochen werden.

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1993
1994 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 1:03:14,7 CONRAD Peggy - SV Wacker Burghausen 1:06:04,1 GRUNER Bianca - PSV Rostock 1:06:15,7
1995 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 1:01:10,38 KOPPENWALLNER Sonja - SV Bayreuth 1:03:57,59 KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:04:07,34
1996 MAURER Angela - SC Wiesbaden 1:00:10,00 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 1:02:49,70 BRENNER Nicole - TSV Bayer Dormagen 1:03:00,60
1997 MAURER Angela - SC Wiesbaden
BÜCHSE Peggy - PSV Rostock
1:03:20,00 --- KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:03:46,00
1998 MAURER Angela - SC Delphin Wiesbaden 1:10:57,9 KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:12:57,2 BRENNER Nicole - TSV Bayer Dormagen 1:16:23,3
1999 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 1:03:14,5 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 1:03:18,1 KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:03:23,5
2000 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 1:03:59,0 KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:04:02,0 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 1:04:09,0
2001 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 59:46,0 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 59:51,4 PASTOR Nadine - SC Chemnitz 1:00:01,5
2002 PASTOR Nadine - SC Chemnitz 59:50,51 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 59:50,97 KAMRAU Britta - PSV Rostock 59:55,97
2003 KAMRAU Britta - PSV Rostock 1:00:05,90 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 1:00:09,37 PASTOR Nadine - SC Chemnitz 1:01:22,50
2004 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 1:00:24,6 MOHR Gina - SG Swim-Team Elmshorn 1:00:34,1 PASTOR Nadine - SC Chemnitz 1:00:37,1
2005 KAMRAU Britta - SC Empor Rostock 2000 1:01:14,3 MANZ Johanna - SG Rheinhessen Mainz 1:01:17,0 MOHR Gina - SG Swim-Team Elmshorn 1:01:18,7
2006 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 1:00:43,00 MANZ Johanna - SG Rheinhessen Mainz 1:00:44,00 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 1:00:47,00
2007 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 1:01:31,65 MAURER Angela - SG Rheinhessen Mainz 1:01:33,27 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 1:01:34,62
2008 PASTOR Nadine - SG Rheinhessen Mainz 15:01,08 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 15:05,49 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 15:06,49
2009 PASTOR Nadine - SG Rheinhessen Mainz 1:00:21,81 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 1:00:22,43 TRAXEL Annika - Mainzer SV 1:00:23,05
2010 REICHERT Nadine - SG Rheinhessen Mainz 58:09,79 DONATH Isabell - Erfurter SSC 1:00:20,10 MARSCHALL Maike - DLRG Weimar 1:01:38,83
2011 HÄRLE Isabelle - SV Nikar Heidelberg 1:00:12,67 BERMEL Lena-Sophie - Swim-Team Elmshorn 1:01:33,69 REICHERT Nadine - SG Rheinhessen Mainz 1:01:35,18
2012 HÄRLE Isabelle - SG Essen 1:00:48,08 OBERSON Swann - SV Würzburg 05
ZIHSLER Svenja - SG Schwabmünchen- Nördlingen
1:00:48,92 ---
2013 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 59:32,43 HÄRLE Isabelle - SG Essen 59:33,46 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 59:33,81
2014 WARTENBERG Patricia-Lucia - WF 98 Hannover 58:09,32 HÄRLE Isabelle - SG Essen 58:30,47 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 59:22,05
2015 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 1:02:35,72 WARTENBERG Patricia-Lucia - WF 98 Hannover 1:02:44,51 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 1:02:54,62
2016 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 59:23,91 BOSSLET Sarah - SSG Saar Max Ritter 59:36,10 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 59:59,97
2017 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 59:52,60 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 59:57,98 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 59:59,80
2018 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 59:31,30 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 1:00:26,27 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 1:01:03,82
2019 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 56:01,49 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 57:15,29 BLANKE Marlene - SC Magdeburg 57:15,70

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU
REICHERT Nadine geborene PASTOR

10 km - Frauen

2007 wurde das Rennen wegen eines Gewitters nach der Hälfte abgebrochen.

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
2002 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 2:07:13,98 KAMRAU Britta - PSV Rostock 2:07:15,01 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 2:07:16,63
2003 KAMRAU Britta - PSV Rostock 2:03:28,50 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 2:03:30,30 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 2:03:31,80
2004 BILLER Stefanie - 1. SV Nördlingen 2:06:21,0 MOHR Gina - SG Swim-Team Elmshorn 2:06:52,6 STEPHAN Katharina - SV Halle 2:06:53,9
2005 MOHR Gina - SG Swim-Team Elmshorn 2:04:32,0 BILLER Stefanie - SV Wacker Burghausen 2:04:45,4 TROTTENBERG Nicole - SG WaRa Norderstedt 2:05:44,5
2006 MAURER Angela - LSC Wiesbaden
BILLER Stefanie - SV Wacker Burghausen
2:10:35,87 --- DÖRLING Alessa - SC Hamburg 2:10:37,78
2007 PASTOR Nadine - SG Rheinhessen Mainz 1:01:11,59 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 1:01:12,59 BILLER Stefanie - SV Wacker Burghausen 1:01:13,44
2008 PASTOR Nadine - SG Rheinhessen Mainz 2:03:14,52 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 2:03:17,02 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 2:03:24,24
2009 MAURER Angela - SSV Undine Mainz 2:01:31,43 BILLER Stefanie - SG Nördlingen-Schwabmünchen 2:01:36,24 DONATH Isabell - Erfurter SSC 2:01:40,78
2010 MAURER Angela - SSV Undine Mainz 2:02:12,81 REICHERT Nadine - SG Rheinhessen Mainz 2:03:08,97 DONATH Isabell - Erfurter SSC 2:07:22,93
2011 REICHERT Nadine - SG Rheinhessen Mainz 2:03:49,72 CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn 2:05:27,20 HAHN Ines - TSV Hohenbrunn-Riemerling 2:06:11,67
2012 MAURER Angela - SSV Undine Mainz 2:02:56,75 CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn 2:03:04,28 REICHERT Nadine - SG Rheinhessen Mainz 2:03:33,40
2013 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 2:04:38,34 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 2:04:40,90 WARTENBERG Patricia-Lucia - WF 98 Hannover 2:06:34,65
2014 HÄRLE Isabelle - SG Essen 2:01:35,97 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 2:01:40,10 WARTENBERG Patricia-Lucia - WF 98 Hannover 2:01:56,08
2015 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 2:04:50,51 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 2:06:45,20 BOSSLET Sarah - SSG Saar Max Ritter 2:08:20,99
2016 WUNRAM Finnia - SC Magdeburg 2:00:57,41 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 2:01:16,72 BOSSLET Sarah - SSG Saar Max Ritter 2:01:16,86
2017 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 2:08:48,23 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 2:09:34,19 ZIHSLER Lea - SV Cannstatt 2:09:34,76
2018 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 2:03:48,69 HEINRICH Fränzi - SC Chemnitz von 1892 2:07:39,50 TESCH Josephine - Berliner TSC 2:08:52,64
2019 BOY Lea - SV Würzburg 05 1:57:46,11 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 1:58:31,79 LINKA Elea - SG Stormarn Barsbüttel 1:58:44,02

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU
REICHERT Nadine geborene PASTOR

Mixed Wettbewerb

2016 - 2017: 3x1,25 km, 2018 - 2019: 4x1,25 km

min.
2016 1. SV Würzburg 05 I STRAUB Ruwen - MEIßNER Sören - ZIHSLER Svenja 40:43,0
2. SSG Saar Max Ritter WASCHBURGER Andreas - BARTELS Felix - BOSSLET Sarah 41:30,0
3. SV Würzburg 05 II DEGENHARDT Klemens - TOLEDANO Shay - HENNL Alina 43:21,0
2017 1. SV Würzburg 05 STRAUB Ruwen - MEIßNER Sören - BECK Leonie-Antonia 41:51,36
2. SSG Saar Max Ritter WASCHBURGER Andreas - KOBER Daniel - MASSONE Antonia 43:02,25
3. NED GROENHARDT Jari - BOTTELIER Lars - STEL Sernea 44:11,35
2018 1. SV Würzburg 05 I STRAUB Ruwen - MEIßNER Sören - ZIHSLER Svenja - BECK Leonie-Antonia 57:18,85
2. Swim-Team Stadtwerke Elmshorn BOY Lea - DULISCH Finn - VOGEL Siebo - FRAß Miriam 1:02:39,32
3. SV Würzburg 05 II WILLINSKY Lucas - TOLEDANO Shay - FREISLEBEN Dominique - GUHT Melanie 1:03:56,46
2019 1. SV Würzburg 05 I BECK Leonie-Antonia - STRAUB Ruwen - MEIßNER Sören - BOY Lea 51:46,43
2. SG Essen SPIWOKS Jeannette - ECKERVOGT Alexander - GRAW Natalie - KRÄMER Julian 57:08,32
3. SV Würzburg 05 II WILLINSKY Lucas - DORFNER Carolin - BECKER Sebastian Aurelius - DORFNER Carmen 58:00,25



Letzte Änderung: 19.11.2019