Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwerathletik / Strength Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Gewichtheben 1893 - 1992

1893 bis 1913 fanden alle zwei Jahre Verbandsfeste des Deutschen Athletenverbandes bzw. ab 1911 des Deutschen Reichsverbandes für Athletik statt. Ab 1919 gab es dann jährliche Meisterschaften.

Verbandsfeste des DAV
1. 1893, 02.-03.04. Cöln
2. 1895, 02.-03.06. Coblenz
3. 1897, 06.-07.06. Cöln
4. 1899, 21.-22.05. Duisburg
5. 1901, 26.-27.05. Karlsruhe
6. 1903, 31.05.-01.06. Stuttgart
7. 1906, 03.-04.06. Mannheim
8. 1909, 19.-20.06. Bonn
Verbandsfeste des DRfA
9. 1912, 29.-30.06. Frankfurt
10. 1913, 20.-21.09. Cassel
Deutsche Meisterschaften
11. 1919, 09.-10.08. München
12. 1920, 21.-22.08. Stuttgart
13. 1921, 06.-07.08. Plauen
14. 1922, 01.-02.07. Berlin
15. 1923, 04.-05.08. Erfurt
16. 1924, 09.-10.08. Mannheim
17. 1925, 01.-02.08. Stuttgart
18. 1926, 05.-07.07. Köln
19. 1927, 13.-14.08. Nürnberg
20. 1928, 25.-26.08. Koblenz
21. 1929, 10.-11.08. Villingen
22. 1930, 26.-27.06. Breslau
23. 1931, 06.08. Schweinfurt (S)
1931, 08.08. Hamburg (HS)
1931, 15.08. Schonungen (B)
1931, 16.08. Stuttgart-Untertürkheim (L)
1931, 30.08. Auerbach (Fe)
1931, 11.09. München (M)
24. 1932, 17.-18.09. Dortmund
25. 1933, 20.08. Dortmund-Hörde (L)
1933, 20.08. Alsfeld (HS)
1933, 20.08. Berlin (S)
1933, 02.09. München (Fe)
1933, 03.09. Ludwigshafen (B)
1933, 03.09. Stuttgart-Untertürkheim (M)
26. 1934, 28.07. Nürnberg
27. 1935, 11.-12.07. Berlin
28. 1936, 25.-26.04. Möhringen (B,Fe,S)
1936, 10.05. Essen (L,M,HS)
29. 1937, 01.08. Düsseldorf (Fe,L,M)
1937, 14.08. Augsburg (B,HS,S)
30. 1938, 30.07. Breslau
31. 1939, 03.-06.08. Nürnberg
32. 1940, 17.-18.08. Hannover (B,M,S)
1940, 01.09. Alsfeld (Fe,L,HS)
33. 1941, 23.-24.08. Fellbach
34. 1942, 08.-09.08. München
35. 1943, 31.07.-01.08. Wien
1944, 19.-20.08. Passau ausgefallen
1945 - 1947 nicht ausgetragen
36. 1948, 18.-19.09. Lage
37. 1949, 03.-04.09. Regensburg
38. 1950, 26.-27.08. Mönchengladbach
39. 1951, 01.-02.09. Sprendlingen
40. 1952, 06.-07.09. Meißen (DDR)
41. 1953, 25.-26.07. Feuerbach
42. 1954, 03.-04.07. Bad Kreuznach
43. 1955, 27.-28.08. Fellbach (B,Fe,L,M)
1955, 27.-28.08. Kassel (LS,MS,S)
44. 1956, 18.-19.08. Regensburg
45. 1957, 07.-08.09. Kassel
46. 1958, 05.-06.09. Groß-Zimmern
47. 1959, 28.-29.08. Nürnberg
48. 1960, 07.-08.10. Stuttgart-Weilimdorf
49. 1961, 17.-18.11. Dortmund-Derne
50. 1962, 05.-06.10. Wiesbaden
51. 1963, 11.-12.10. Groß-Zimmern
52. 1964, 20.-21.03. Regensburg
53. 1965, 19.-20.03. Fellbach
54. 1966, 20.-21.05. Freiburg-Haßlach
55. 1967, 31.03.-01.04. Wattenscheid
56. 1968, 05.-06.04. Kassel
57. 1969, 28.-29.03. Oberhausen
58. 1970, 22.-23.05. Fellbach
59. 1971, 02.-03.04. Coburg
60. 1972, 28.-30.04. Fellbach
61. 1973, 06.-07.10. Oberhausen
62. 1974, 25.-26.10. Mutterstadt
63. 1975, 23.-24.05. München-Neuaubing
64. 1976, 07.-08.05. Leimen/ St. Ilgen
65. 1977, 13.-14.05. Fellbach
66. 1978, 12.-13.05. Langen
67. 1979, 27.-28.04. Mutterstadt
68. 1980, 14.-15.03. Coburg
69. 1981, 15.-16.05. Offenburg
70. 1982, 27.-28.11. Wiesbaden
71. 1983, 11.-12.11. Mutterstadt
72. 1984, 26.-27.10. Memmingen
73. 1985, 25.-26.10. Leimen/ St. Ilgen
74. 1986, 24.-25.10. Neuaubing
75. 1987, 27.-28.11. Duisburg-Rheinhausen
76. 1988, 08.-10.04. Baunatal (Männer)
1988, 22.10. Schrobenhausen (Frauen)
77. 1989, 01.-02.09. Sindelfingen
78. 1990, 19.-21.10. Dortmund-Huckarde
79. 1991, 26.-28.04. Offenburg
80. 1992, 18.-20.06. Mutterstadt

1919: Erstmals werden Scheibenhanteln mit kugelgelagerten Stangen der Firma Berg verwendet.
1922, 1926, 1930 und 1934: DM bei den Deutsche Kampfspielen
1930: Breslau heute polnisch Wrocław
1938: DM beim Deutschen Turn- und Sportfest
1943: Vom 13.03.1938 bis zum Ende des 2. Weltkrieges war Österreich Teil des Deutschen Reiches („Anschluss").
1951 - 1954: gesamtdeutsche Meisterschaft gemeinsam mit der DDR und 1952 - 1956 mit dem Saarland

1893 - 1906

1893 und 1895 gab es einen Wettkampf aus Dauer- und Kürstemmen mit einer Punktwertung.
1897 und 1901 wurde ein Achtkampf ausgetragen: Reißen links, Reißen rechts, Drücken links, Drücken rechts, Stoßen links, Stoßen rechts, Drücken beidarmig, Stoßen beidarmig.
1899, 1903 und 1906 wurde der Meister durch einen Fünfkampf bestehend aus einarmigem Reißen, Drücken und Stoßen, sowie beidarmigem Drücken und Stoßen ermittelt.

Ohne Gewichtsklassen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1893 SCHNEIDER Johannes - Cölner AK v. 1882 39,0 P. SCHUHMACHER Johann - AK Crefeld 37,5 P. BECK Hans - Akademischer AC München 31,5 P.
1895 BECK Hans - Akademischer AC München 54,5 P. SCHNEIDER Johannes - Cölner AK v. 1882 36,5 P. KUPPER Heinrich - Duisburg 36,0 P.
1897 BECK Hans - Akademischer AC München 635,0 SCHNEIDER Johannes - Cölner AK v. 1882 605,0 HAMMERL Paul - AV Germania Cöln 575,0
1899 GOTTSCHALK August - AK 88 Essen 460,0 LÜCKER August - Stemm-Club Mülheim/Ruhr 442,5 RÖDL Josef - Gut Kraft München 440,0
1901 HAGSTOTZ Hans - AC Germania Karlsruhe 650,0 BETHKOWSKI Karl - AK 88 Essen 632,5 LUTZ Andreas - 1. Athletenklub Nürnberg 542,5
1903 SCHLEIDT Georg - AV 1895 Darmstadt 480,0 NEUHAUS Heinrich - Herkules Halberstadt 470,0 SELOS Alois - AC München-Au 458,75
1906 SCHLEIDT Georg - AV 1895 Darmstadt 110,5 P. SCHNEIDEREIT Heinrich - Cölner AK v. 1882 103,0 P. BONFIG Georg - AG Mainland Würzburg 84,0 P.

1909 - 1992

1909 wurde die Meisterschaft durch einen Vierkampf (Reißen links, Reißen rechts, sowie beidarmiges Drücken und Stoßen) entschieden. Erstmals wurden die Wettkämpfer in drei Gewichtsklassen entsprechend ihrem Körpergewicht eingeteilt.
1912 - 1926, 1929 und 1934 wurde der deutsche Meister durch den deutschen Fünfkampf (einarmiges Reißen und Stoßen, sowie beidarmiges Drücken, Reißen und Stoßen) ermittelt.
1927, 1928, 1930 - 1932, 1935 - 1949 und 1951 - 1972 wurde die Meisterschaft im olympischen Dreikampf aus Drücken, Reißen und Stoßen entschieden.
1933 wurde der deutsche Meister durch einen Fünfkampf (Reißen links und rechts, sowie beidarmiges Drücken, Reißen und Stoßen) ermittelt.
1950 wurde ein Vierkampf bestehend aus einarmigem Reißen sowie beidarmigem Drücken, Reißen und Stoßen ausgetragen.
Seit 1973 wird nur noch der olympische Zweikampf aus Reißen und Stoßen ausgetragen.
Seit 1977 werden neben den Titeln im Zweikampf auch Deutsche Meister in den Teildisziplinen Reißen und Stoßen vergeben.

Fliegengewicht (52 kg; 1924 - 1930 54 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1924 FUCHS Hubert - Euskirchener AC 327,5 REIN Adolf - 1. Göppinger SV 1885 322,5 BURI Fritz - 1. KSV 1896 Durlach 322,5
1925 BURI Fritz - 1. AK 1890 Pirmasens 352,5 REIN Adolf - 1. Göppinger SV 1885 340,0 HEßLER Max - Sparta Berlin 330,0
1926 BURI Fritz - 1. AK 1890 Pirmasens 355,0 REIN Adolf - 1. Göppinger SV 1885 347,5 BAUER Josef - TV 1860 München 327,5
1927 LUKACZIK Karl - Germania 04 Hindenburg 237,5 BECKER Franz - AC Kostheim 1898 232,5 ANTONIE Franz - AK Hörde Dortmund 217,5
1928 REIN Adolf - 1. Göppinger SV 1885 235,0 BURI Fritz - 1. AK 1890 Pirmasens 235,0 SCHUSTER Josef - SV München 1880 235,0
1929 BURI Fritz - 1. AK 1890 Pirmasens 382,5 VERLEY August - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 360,0 SCHUSTER Josef - SV München 1880 347,5
1930 SCHUSTER Josef - SV München 1880 242,5 LUKACZIK Karl - Germania 04 Hindenburg 237,5 ANTONIE Franz - Werksportverein Hörde Dortmund 225,0
1931 - 1968 nicht ausgetragen
1969 FECHTER Karl-Heinz - SG Bornheim 220,0 MÜLLER Reinhard - SuS Derne 217,5 KOHNLE Klaus - SG Weilimdorf gegr. 1890 205,0
1970 JUNG Achim - KTV Sparta 1896 Berlin 255,0 FECHTER Karl-Heinz - Bockenheimer TG 245,0 nur zwei Teilnehmer
1971 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 245,0 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 225,0 nur zwei Teilnehmer
1972 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 260,0 EICHHORN Horst - ASV 1901 Ladenburg 227,5 STÖCKLIN Werner - KSV Rheinfelden 1936 227,5
1973 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 187,5 EICHHORN Horst - ASV 1901 Ladenburg 162,5 LIBUDA Uwe - TVK Wattenscheid 1895 155,0
1974 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 182,5 LANGENKAMP Johannes - Post-SV Phönix Kassel 180,0 ICKS Günter - ASV Altmarkt 165,0
1975 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 195,0 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 165,0 ESCHENASY Calin - Kölner AC v. 1882 160,0
1976 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 185,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 185,0 LANGENKAMP Johannes - Post-SV Phönix Kassel 182,5
1977 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 195,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 190,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 177,5
1978 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 182,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 175,0 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 162,5
1979 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 187,5 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 177,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 172,5
1980 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 190,0 PUCHALKA Arnold - TSV Reinbek v. 1892 180,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 177,5
1981 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 182,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 177,5 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 177,5
1982 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 182,5 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 182,5 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 170,0
1983 PUCHALKA Arnold - TSV Reinbek v. 1892 190,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 190,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 170,0
1984 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 180,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 175,0 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 147,5
1985 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 177,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 175,0 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 167,5
1986 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 177,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 170,0 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 170,0
1987 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 207,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 170,0 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 155,0
1988 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 160,0 STRACK Alexander - ESV Augsburg 157,5 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 152,5
1989 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 167,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 160,0 nur zwei Teilnehmer
1990 GDANIETZ Volker - TSC Berlin 217,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 182,5 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 160,0
1991 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 212,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 187,5 DONIG Jens - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 170,0
1992 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 235,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 182,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 175,0


Fliegengewicht (52 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 85,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 85,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 77,5
1978 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 80,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 75,0 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 72,5
1979 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 82,5 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 77,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 75,0
1980 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 85,0 PUCHALKA Arnold - TSV Reinbek v. 1892 82,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 77,5
1981 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 82,5 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 82,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 77,5
1982 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 82,5 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 82,5 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 75,0
1983 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 85,0 PUCHALKA Arnold - TSV Reinbek v. 1892 80,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 75,0
1984 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 80,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 75,0 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 67,5
1985 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 80,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 75,0 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 72,5
1986 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 80,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 80,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 75,0
1987 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 92,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 75,0 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 70,0
1988 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 70,0 STRACK Alexander - ESV Augsburg 70,0 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 65,0
1989 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 72,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 70,0 nur zwei Teilnehmer
1990 GDANIETZ Volker - TSC Berlin 90,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 80,0 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 72,5
1991 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 95,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0 DONIG Jens - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 77,5
1992 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 100,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 82,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 72,5


Fliegengewicht (52 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 110,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 105,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 100,0
1978 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 102,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 100,0 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 90,0
1979 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 105,0 SPITZ Otto - TSV Rettigheim 1902 100,0 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 100,0
1980 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 105,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 102,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 100,0
1981 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 100,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 100,0 SOLLWEDEL Andreas - 1. KSV 1896 Durlach 95,0
1982 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 100,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 100,0 SCHWEDEK Andreas - SC Heros Berlin 95,0
1983 PUCHALKA Arnold - TSV Reinbek v. 1892 110,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 105,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 95,0
1984 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 100,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 100,0 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 80,0
1985 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 100,0 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 97,5 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 95,0
1986 GDANIEC Zbigniew - VfL Wolfsburg 97,5 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 95,0 SIMONIS Karl - ASV 1893 Passau 92,5
1987 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 115,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 95,0 FICK Michael - KSV 1896 Wuppertal 85,0
1988 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 90,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 90,0 STRACK Alexander - ESV Augsburg 87,5
1989 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 95,0 FECHTER Karl-Heinz - Frankfurter TG 1847 90,0 nur zwei Teilnehmer
1990 GDANIETZ Volker - TSC Berlin 127,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 102,5 KARKUSCHKE Reno - 1. Schleswiger SV v. 1906 87,5
1991 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 117,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 102,5 DONIG Jens - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 92,5
1992 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 135,0 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 102,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 100,0


Bantamgewicht (56 kg; 1922 - 1930 58 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1922 LANG Josef - TSV 1860 München 337,5 FUCHS Hubert - Euskirchener AC 337,5 WINTER Erwin - SpVg. Waiblingen 330,0
1923 REIN Adolf - 1. Göppinger SV 1885 315,0 CHRIST Josef - Tgmde. Dieburg 315,0 NORDMANN Georg - ASV Roland Nordhausen 310,0
1924 FRIEDRICH Peter - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 367,5 KAHL Robert - VfL Zittau 355,0 KÜHNER Albert - 1. KSV 1896 Durlach 352,5
1925 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 380,0 FUCHS Hubert - Euskirchener AC 362,5 KAHL Robert - VfL Zittau 357,5
1926 LOCH Andreas - Athletenvereinigung Oberstein 385,0 ROSINEK Wilhelm - KSV Wien 377,5 STROBEL Franz - Armin Wien 367,5
1927 LOCH Max - Athletenvereinigung Oberstein 242,5 HEßLER Max - SV „Ost" Berlin 242,5 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 237,5
1928 WALTER Max - ASV 01 Saarbrücken 270,0 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 237,5 RUPPE Arthur - ASV 02 Sangerhausen 237,5
1929 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 382,5 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 372,5 KANNWALD Fritz - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 365,0
1930 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 265,0 WAGNER Josef - AK Grafl Wien 255,0 JANISCH Karl - AK Herkules Wien 255,0
1931 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 257,5 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 255,0 WERNER Adolf - ETSV Würzburg 252,5
1932 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 260,0 SCHUSTER Josef - TV 1860 München 260,0 VERLEY Anton - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 242,5
1933 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 395,0 RENFER Jakob - St-u. RCl Ludwigshafen 370,0 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 360,0
1934 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 392,5 DÖRRBECKER Walter - TuS Hörde 29 Dortmund 392,5 RENFER Jakob - St-u. RCl Ludwigshafen 377,5
1935 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 265,0 KOCH Karl - ASC „Siegfried" Dortmund 252,5 ANTONIE Franz - TuS Hörde 29 Dortmund 247,5
1936 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 265,0 BUMBERGER Georg - SpVgg. Freising 262,5 SCHMALEIT - Post-SV Berlin 252,5
1937 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 270,0 BUMBERGER Georg - SpVgg. Freising 260,0 DÖRRBECKER Walter - BSG Hörde Dortmund 257,5
1938 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 270,0 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 265,0 BUMBERGER Georg - SpVgg. Freising 255,0
1939 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 280,0 SCHÖBINGER Alois - PolSpVgg. Wien 275,0 KIELMANN Erich - ASV Essen 88 272,5
1940 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 280,0 SCHÖBINGER Alois - PolSpVgg. Wien 265,0 BUMBERGER Georg - Reichsbahn TuSG Neuaubing 255,0
1941 SCHÖBINGER Alois - SG OrPo Wien 285,0 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 280,0 JANISCH Karl - SC Postsport Wien 255,0
1942 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 262,5 MALECEK Franz - Reichsbahn-SG Wien 247,5 ANTONIE Franz - BSG Hörde Dortmund 245,0
1943 MALECEK Franz - Reichsbahn-SG Wien 252,5 SPITZENBERG Willi - ASV Essen 88 245,0 WAGNER Heinrich - AK Leopoldstadt HOFFMANN Wien 240,0
1948 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 265,0 MAHIN Rudolf - ASV Rosenheim 250,0 BROER Udo - Germania Altenessen 1888 245,0
1949 WAGNER Jupp - SV Fellbach 1890 260,0 MAHIN Rudolf - ASV Rosenheim 255,0 DORAWA Wilhelm - SV Hamborn 250,0
1950 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 330,0 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 310,0 DORAWA Wilhelm - SV Hamborn 302,2
1951 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 270,0 DORAWA Wilhelm - SV Hamborn 267,5 FRANK Franz - BSG Aufbau Stralsund 247,5
1952 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 270,0 JABLONSKI Alois - VfK Hannover v. 1903 245,0 FRANK Franz - BSG Aufbau Stralsund 242,5
1953 ERTL Waldemar - Regensburger TS 262,5 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 260,0 DORAWA Wilhelm - SF Hamborn 07 252,5
1954 SCHUSTER Josef - TSV 1860 München 272,5 ERTL Waldemar - Regensburger TS 267,5 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 252,5
1955 ERTL Waldemar - Regensburger TS 280,0 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 270,0 JABLONSKI Alois - VfK Hannover v. 1903 267,5
1956 ERTL Waldemar - Regensburger TS 297,5 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 270,0 JABLONSKI Alois - VfK Hannover v. 1903 260,0
1957 EBERLE Martin - FC Schrobenhausen 280,0 SCHLICK Werner - AC Heros Wemmetsweiler 265,0 WOLF Hartmut - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 252,5
1958 EBERLE Martin - FC Schrobenhausen 302,5 JABLONSKI Alois - VfK Hannover v. 1903 260,0 GÖRLITZER Walter - VfR 1948 Marl-Hüls 257,5
1959 EBERLE Martin - FC Schrobenhausen 285,0 WOLF Hartmut - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 275,0 HOLTZMANN Gerhard - SK Roland v. 1887 Hamburg 265,0
1960 WOLF Hartmut - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 265,0 SCHALL Georg - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 242,5 SACHSE Wolfgang - SG Weilimdorf gegr. 1890 240,0
1961 ERTL Waldemar - Regensburger TS 272,5 HOLTZMANN Gerhard - SK Roland v. 1887 Hamburg 267,5 KLICHE Uwe - KSV Flensburg 262,5
1962 ERTL Waldemar - Regensburger TS 280,0 LIERSCH Klaus - ASV Mainz 88 275,0 SCHLICK Werner - KSV Homburg 260,0
1963 ERTL Waldemar - Regensburger TS 275,0 SCHLICK Werner - KSV Homburg 262,5 SCHALL Georg - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 255,0
1964 ERTL Waldemar - Regensburger TS 280,0 HOLTZMANN Gerhard - SK Roland v. 1887 Hamburg 270,0 SCHLICK Werner - KSV Homburg 260,0
1965 HOLTZMANN Gerhard - SK Roland v. 1887 Hamburg 292,5 SPITZ Lothar - VfL Neckarau 265,0 SCHALL Georg - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 260,0
1966 SPITZ Ewald - TS Baden-Baden 270,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 270,0 SCHALL Georg - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 265,0
1967 HOLTZMANN Gerhard - SK Roland v. 1887 Hamburg 280,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 275,0 SCHALL Georg - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 262,5
1968 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 275,0 BEIRLE Ernst - TSG Ulm 1846 270,0 JUNG Achim - KTV Sparta 1896 Berlin 262,5
1969 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 277,5 SCHNEIDER Gerhard - AC Germania St. Ilgen 267,5 SACHSE Wolfgang - SG Weilimdorf gegr. 1890 260,0
1970 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 277,5 SCHNEIDER Gerhard - AC Germania St. Ilgen 265,0 SCHEUERMANN Erhard - AC Altrip 1923 252,5
1971 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal
SCHNEIDER Gerhard - AC Germania St. Ilgen
285,0 ----- SCHEUERMANN Erhard - AC Altrip 1923 257,5
1972 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 295,0 KNÖRR Fred - KSV 1921 Rastatt 260,0 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 257,5
1973 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 192,5 BUHLEIER Peter - TG Stockstadt 1921 177,5 BETZHOLZ Edwin - Frankfurter TG 1847 172,5
1974 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 195,0 BETZHOLZ Edwin - Frankfurter TG 1847 182,5 TOPOLSKI Uwe - AC Germania St. Ilgen 170,0
1975 MÜHLBAUER Max - ESV Neuaubing 197,5 GNIRK Reinhold - FTG 1900 Pfungstadt 185,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 175,0
1976 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 232,5 BUHLEIER Peter - TG Stockstadt 1921 200,0 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 197,5
1977 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 207,5 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 182,5 LANGENKAMP Johannes - SF Oesede 1921 182,5
1978 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 207,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 200,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 200,0
1979 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 210,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 207,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 192,5
1980 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 210,0 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 200,0 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 185,0
1981 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 195,0 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 192,5 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 185,0
1982 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 202,5 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 190,0 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 182,5
1983 HOTTENROTT Eugen - Post-SV Phönix Kassel 172,5 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 170,0 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 145,0
1984 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 210,0 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 210,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 197,5
1985 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 215,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 205,0 CHRIST Jürgen - SV Bayer Wuppertal 170,0
1986 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 210,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 197,5 JESSENWANGER Gerald - SSV Höchstädt 170,0
1987 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 212,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 197,5 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 180,0
1988 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 227,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 200,0 ROTHAUG Norbert - SV Coburg 190,0
1989 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 230,0 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 200,0 VIEWEGER Manfred - Post-SV Phönix Kassel 180,0
1990 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 237,5 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 212,5 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 205,0
1991 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 230,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 207,5 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 205,0
1992 SCHENDZIELORZ Richard - TV Rhede 1925 200,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 190,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 182,5


Bantamgewicht (56 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 90,0 GNIRK Reinhold - FTG 1900 Pfungstadt 87,5 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 82,5
1978 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 90,0 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 85,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 85,0
1979 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 95,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 92,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 85,0
1980 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 90,0 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 87,5 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 85,0
1981 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 85,0 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 85,0 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 80,0
1982 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 90,0 MARQUART Jakob - VfL Duisburg-Süd 1920 82,5 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 82,5
1983 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 80,0 HOTTENROTT Eugen - Post-SV Phönix Kassel 77,5 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 67,5
1984 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 92,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 92,5 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 87,5
1985 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 95,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 90,0 CHRIST Jürgen - SV Bayer Wuppertal 77,5
1986 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 92,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 87,5 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 75,0
1987 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 95,0 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 92,5 CHRIST Jürgen - SV Bayer Wuppertal 80,0
1988 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 102,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 90,0 ROTHAUG Norbert - SV Coburg 85,0
1989 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 102,5 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 90,0 VIEWEGER Manfred - Post-SV Phönix Kassel 82,5
1990 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 107,5 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 97,5 GIESELER Ralf - AC Chemnitz 90,0
1991 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 105,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 95,0 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 92,5
1992 SCHENDZIELORZ Richard - TV Rhede 1925 90,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 90,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 80,0


Bantamgewicht (56 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 117,5 LANGENKAMP Johannes - SF Oesede 1921 105,0 OBERMÜLLER Dieter - TSV Waldkirchen 100,0
1978 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 117,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 115,0 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 115,0
1979 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 117,5 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 112,5 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 107,5
1980 ICKS Günter - ASV 1860 Neumarkt 120,0 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 112,5 LELONEK Günther - AC Heros Wemmetsweiler 107,5
1981 BUHLEIER Peter - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 110,0 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 107,5 SAIA Mario - TV 1872 Saarlouis 105,0
1982 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 112,5 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 107,5 LELONEK Günther - KTH Ehrang 1973 100,0
1983 HOTTENROTT Eugen - Post-SV Phönix Kassel 95,0 STEIN Werner - ASV 1890 Pirmasens 90,0 FICK Michael - SV Bayer Wuppertal 77,5
1984 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 117,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 117,5 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 110,0
1985 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 120,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 115,0 JESSENWANGER Gerald - SSV Höchstädt 95,0
1986 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 117,5 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 110,0 JESSENWANGER Gerald - SSV Höchstädt 95,0
1987 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 117,5 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 105,0 KLYSCH Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 105,0
1988 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 125,0 PUCHALKA Arnold - AC Heros Berlin 110,0 ROTHAUG Norbert - SV Coburg 105,0
1989 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 127,5 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 110,0 VIEWEGER Manfred - Post-SV Phönix Kassel 97,5
1990 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 130,0 ADAMIETZ Markus - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 115,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 115,0
1991 PIEKORZ Bernhard - VfL Wolfsburg 125,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 115,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 112,5
1992 SCHENDZIELORZ Richard - TV Rhede 1925 110,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 102,5 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 100,0


Federgewicht (60 kg; 1912 - 1928 62 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1912 VOGEL Georg - AC SACHSEnhausen 425,0 DREßLER Peter - AC 1898 Thaleischweiler 397,5 SCHMALZ Josef - AthVgg. Germania Freiburg 380,0
1913 VOGEL Georg - AC SACHSEnhausen 430,0 ANSCHÜTZ Alfred - Jugendkraft Mehlis 425,0 ERLENMEYER Oscar - AC Oberstein 362,5
1919 JUNGER Karl - Ath SpV Göppingen 377,5 WÖLPERT Hans - SC Hitzler München 375,0 REITMEIER Hans - SpVgg. 96 Nürnberg 367,5
1920 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 370,0 REBHOLZ Adolf - AB Germania Schramberg 1896 342,5 LUKAS Richard - TSV 1860 München 342,5
1921 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 372,5 STEIN Otto - AK 1904 Idar 355,0 WEINGÄRTNER Viktor - AK Deutsche Eiche Pirmasens 342,5
1922 STADLER Andreas - Lohnfuhrwerker-AK Wien 397,5 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 397,5 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 395,0
1923 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 387,5 SCHÄFER E. - ASV Siegfried Koblenz 360,0 BRÜNMANN Artur - KrSpV Zuffenhausen 355,0
1924 WÖLPERT Hans - SC Hitzler München 407,5 WIDMANN Eugen - Svgg. Stuttgart 397,5 KÖHLER Josef - Athl.-Sport-Klub Karlsruhe 362,5
1925 MÜHLBERGER Eugen - VfK Mannheim 1886 415,0 FRIEDRICH Peter - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 415,0 LOCH Andreas - Athletenvereinigung Oberstein 380,0
1926 MÜHLBERGER Eugen - VfK Mannheim 1886 435,0 STADLER Andreas - AC „STADLER" Wien 412,5 ANDRYSEK Franz - KSK Swoboda Wien 407,5
1927 MÜHLBERGER Eugen - VfK Mannheim 1886 277,5 SCHAMBER Fritz - Vgg. KSC Essen-Rüttenscheid 255,0 LOCH Andreas - Athletenvereinigung Oberstein 250,0
1928 WÖLPERT Hans - TV 1860 München 282,5 HELFMANN Georg - AC 1892 Köln-Mülheim 267,5 FRIEDRICH Peter - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 260,0
1929 MÜHLBERGER Eugen - VfK Mannheim 1886 405,0 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 395,0 WAGNER Josef - Stuttgardia Stuttgart 390,0
1930 WÖLPERT Hans - TV 1860 München 287,5 TROPPERT Rudolf - Ursus Wien 277,5 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 247,5
1931 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 272,5 MÜHLBERGER Eugen - ASV 1886 Frankfurt/Main 272,5 RUPPE Arthur - ASV 02 Sangerhausen 242,5
1932 MÜHLBERGER Eugen - ASV 1886 Frankfurt/Main 275,0 LIEBSCH Georg - KSV Düsseldorf 1920 270,0 WAGNER Josef - Stuttgardia Stuttgart 265,0
1933 WÖLPERT Hans - TV 1860 München 417,5 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 407,5 MÜHLBERGER Eugen - ASV 1886 Frankfurt/Main 405,0
1934 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 432,5 MÜHLBERGER Eugen - ASV 1886 Frankfurt/Main 425,0 WAGNER Josef - KV 95 Stuttgart 417,5
1935 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 285,0 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 285,0 LIEBSCH Georg - KSV Düsseldorf 1920 282,5
1936 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 290,0 MÜHLBERGER Eugen - ASV 1886 Frankfurt/Main 290,0 LIEBSCH Georg - KSV Fortuna Düsseldorf 287,5
1937 LIEBSCH Georg - KSV Fortuna Düsseldorf 295,0 WALTER Max - SV Saar 05 Saarbrücken 287,5 SCHÄFER Helmut - KV 95 Stuttgart 282,5
1938 LIEBSCH Georg - KSV Fortuna Düsseldorf 307,5 RICHTER Anton - PolSpVgg. Wien 295,0 DÖRRBECKER Walter - TuS Hörde 29 Dortmund 280,0
1939 RICHTER Anton - PolSpVgg. Wien 305,0 LIEBSCH Georg - KSV Fortuna Düsseldorf 300,0 DÖRRBECKER Walter - TuS Hörde 29 Dortmund 282,5
1940 RICHTER Anton - PolSpVgg. Wien 287,5 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 262,5 KRETSCHMAR Heinz - Kriegsmarine Kiel 252,5
1941 RICHTER Anton - SG OrPo Wien 292,5 DORAWA Wilhelm - Bergbau Hamborn 272,5 DÖRRBECKER Walter - TuS Hörde 29 Dortmund 267,5
1942 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 277,5 DORAWA Wilhelm - Bergbau Hamborn 277,5 KAFTAN Willi - SK Hansa Germania 1881 Hamburg 270,0
1943 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 282,5 DORAWA Wilhelm - Bergbau Hamborn 280,0 GROß Albert - RSTV Tilsit 275,0
1948 JUNKES Oswald - SV Eintracht Trier 05 290,0 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 282,5 SPRÜGEL Max - SSV Jahn Regensburg 275,0
1949 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 282,5 ALMESBERGER Franz - ASV 1893 Passau 257,5 GRAUER Erich - TSV 1860 München 242,5
1950 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 357,5 SPRÜGEL Max - SSV Jahn Regensburg 335,0 RATHJEN Kurt - VKSV Essen 88 327,5
1951 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 287,5 SPRÜGEL Max - SSV Jahn Regensburg 280,0 BLÖCHLE Wilhelm - KSV Schiltach 262,5
1952 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 297,5 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 295,0 SPRÜGEL Max - Regensburger TS 287,5
1953 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 280,0 SPRÜGEL Max - Regensburger TS 277,5 HECKLI Josef - KSV Augsburg-Ost 265,0
1954 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 300,0 MISKE Georg - SK Vorwärts KVP Leipzig 285,0 MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen 277,5
1955 BREßLEIN Ewald - VKSV Essen 88 282,5 VALDERO J. - KSV Hessen Kassel 275,0 CAVELIUS Theo - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 272,5
1956 SEIDEL Rudi - SG Weilimdorf gegr. 1890 277,5 STÜHLER Friedrich - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 275,0 FALKNER Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 270,0
1957 ERTL Waldemar - Regensburger TS 300,0 GÖRLITZER Walter - VfR 1948 Marl-Hüls 280,0 STÜHLER Friedrich - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 280,0
1958 ERTL Waldemar - Regensburger TS 295,0 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 285,0 LUBANSKI Erwin - KSV Jahn 1905 Marten 280,0
1959 ERTL Waldemar - Regensburger TS 290,0 CAVELIUS Theo - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 285,0 CLAUSSEN Peter - SC Siegfried Lübeck v. 1888 280,0
1960 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 305,0 SEIDEL Rudi - SG Bornheim 295,0 ERTL Waldemar - SSV Jahn Regensburg 295,0
1961 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 305,0 WARTNER Gisbert - SuS Derne 280,0 BÖHM Robert - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 275,0
1962 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 307,5 THEILENBERG Gerd - KSV Barmen 305,0 SEIDEL Rudi - SG Bornheim 292,5
1963 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 307,5 LIERSCH Klaus - ASV Mainz 88 302,5 KLICHE Uwe - KSV Flensburg 295,0
1964 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 335,0 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 310,0 LIERSCH Klaus - ASV Mainz 88 297,5
1965 RAUSCHER Dieter - SV Phönix Kassel 337,5 EBERLE Martin - TV Memmingen 1859 332,5 FESER Rolf - SV Freiburg-Haslach 302,5
1966 RAUSCHER Dieter - SV Phönix Kassel 335,0 DUNKEL Winfried - TV Bitburg 1911 300,0 SPITZ Lothar - VfL Neckarau 290,0
1967 RAUSCHER Dieter - SV Phönix Kassel 350,0 ROSENGART Siegfried - ASV Eiche Gelsenkirchen 307,5 DUNKEL Winfried - TV Bitburg 1911 297,5
1968 ROSENGART Siegfried - ASV Eiche Gelsenkirchen 310,0 SPITZ Ewald - VfL Neckarau 300,0 TISCHNER Jürgen - SV Donaueschingen 290,0
1969 FESER Rolf - VfL Neckarau 305,0 SCHOTT Heinz - TSG 1886 Mutterstadt 300,0 DUNKEL Winfried - TV Bitburg 1911 295,0
1970 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 320,0 DUNKEL Winfried - TV Bitburg 1911 307,5 LEMPA Ulrich - GKSV Frischauf Moers 1899 297,5
1971 DUNKEL Winfried - Post SV Trier 317,5 GNIRK Reinhold - KSV 1914 Pfungstadt 312,5 TISCHNER Jürgen - SV Donaueschingen 292,5
1972 DUNKEL Winfried - Post SV Trier 317,5 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 310,0 SCHNEIDER Gerhard - AC Germania St. Ilgen 307,5
1973 FASOLIN Alois - AC Berlin 220,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 210,0 RUCH Josef - MTV 1846 Gießen 200,0
1974 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 217,5 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 217,5 SCHEUERMANN Erhard - AC Altrip 1923 207,5
1975 BACHFISCH Bernhard - 1. AC Regensburg 1965 232,5 FASOLIN Alois - VfL Wolfsburg 230,0 MASALA Pietro - AV 03 Speyer 225,0
1976 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 230,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 220,0 DECKER Günter - AC Heros Wemmetsweiler 217,5
1977 BACHFISCH Bernhard - SSV Jahn Regensburg 255,0 SCHMIDT Klaus - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 200,0 Der dritte Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 250,0 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 237,5 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 222,5
1979 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 245,0 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 227,5 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 215,0
1980 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 240,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 222,5 BECHER Wolfgang - AC Berlin 202,5
1981 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 257,5 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 215,0 LAUBER Jürgen - KSV Offenburg 195,0
1982 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 257,5 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 227,5 DEHLER Robert - SV Coburg 215,0
1983 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 242,5 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 235,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 230,0
1984 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 232,5 SIMMERBAUER Johann - TG Landshut v. 1861 185,0 PRADO German - Frankfurter TG 1847 175,0
1985 KELLER Michael - AC Altrip 1923 217,5 SAIA Mario - KSV 07 „Deutsche Eiche" Hostenbach 210,0 SEEL Christoph - ASV 1901 Ladenburg 202,5
1986 SAIA Mario - TV Schaffhausen 220,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 215,0 ESCHENASY Calin - SV 14/19 Westerholt 215,0
1987 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 230,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 220,0 PISHAMADDOUST Rahim - ASV Mainz 88 217,5
1988 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 230,0 KAYADAN Haci - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 230,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 217,5
1989 SCHMIDT Rudolf - SV Fellbach 1890 235,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 217,5 PISHAMADDOUST Rahim - ASV Mainz 88 215,0
1990 SPANEHL Marco - TSC Berlin 262,5 KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 262,5 LUDWIGS Mario - TSC Berlin 245,0
1991 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 272,5 SPANEHL Marco - Berliner TSC 265,0 LUDWIGS Mario - Berliner TSC 252,5
1992 ROSENBERGER Jan - Berliner TSC 235,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 217,5 KUSNICK Jörg - AFC 90 Frankfurt/Oder 207,5


Federgewicht (60 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 BACHFISCH Bernhard - SSV Jahn Regensburg 112,5 SCHMIDT Klaus - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 85,0 Der dritte Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 110,0 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 100,0 DECKER Günter - AC Heros Wemmetsweiler 95,0
1979 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 107,5 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 97,5 KARIGER Johann - KSV Deutsche Eiche Hostenbach 95,0
1980 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 110,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 102,5 MÜHLBAUER Max - ESV Neuaubing 90,0
1981 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 115,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 95,0 LAUBER Jürgen - KSV Offenburg 85,0
1982 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 112,5 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 107,5 DEHLER Robert - SV Coburg 100,0
1983 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 105,0 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 105,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 102,5
1984 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 100,0 SIMMERBAUER Johann - TG Landshut v. 1861 80,0 STAMME Jürgen - FSV Sarstedt v. 1861 80,0
1985 KELLER Michael - AC Altrip 1923 97,5 SAIA Mario - KSV 07 „Deutsche Eiche" Hostenbach 90,0 SEEL Christoph - ASV 1901 Ladenburg 90,0
1986 ESCHENASY Calin - SV 14/19 Westerholt 100,0 KAYADAN Haci - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 100,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 95,0
1987 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 102,5 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 100,0 PISHAMADDOUST Rahim - ASV Mainz 88 100,0
1988 KAYADAN Haci - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 105,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 102,5 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 100,0
1989 SCHMIDT Rudolf - SV Fellbach 1890 105,0 PISHAMADDOUST Rahim - ASV Mainz 88 100,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 92,5
1990 SPANEHL Marco - TSC Berlin 115,0 KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 112,5 LUDWIGS Mario - TSC Berlin 110,0
1991 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 120,0 SPANEHL Marco - Berliner TSC 115,0 LUDWIGS Mario - Berliner TSC 112,5
1992 ROSENBERGER Jan - Berliner TSC 105,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 92,5 KUSNICK Jörg - AFC 90 Frankfurt/Oder 90,0


Federgewicht (60 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 BACHFISCH Bernhard - SSV Jahn Regensburg 142,5 SCHMIDT Klaus - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 115,0 Der dritte Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 140,0 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 137,5 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 127,5
1979 BACHFISCH Bernhard - ESV Neuaubing 137,5 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 130,0 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 120,0
1980 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 130,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 120,0 BECHER Wolfgang - AC Berlin 117,5
1981 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 142,5 NEGWER Günter - SV Bayer Wuppertal 120,0 LAUBER Jürgen - KSV Offenburg 110,0
1982 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 145,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 120,0 DEHLER Robert - SV Coburg 115,0
1983 BACHFISCH Bernhard - MTV Fürth 1892 137,5 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 135,0 HAMMERSCHMIDT Günther - TSG 1885 Augsburg 127,5
1984 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 132,5 SIMMERBAUER Johann - TG Landshut v. 1861 105,0 PRADO German - Frankfurter TG 1847 100,0
1985 SAIA Mario - KSV 07 „Deutsche Eiche" Hostenbach 120,0 KELLER Michael - AC Altrip 1923 120,0 SEEL Christoph - ASV 1901 Ladenburg 112,5
1986 SAIA Mario - TV Schaffhausen 125,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 120,0 MÜHLBAUER Max - ESV Neuaubing 115,0
1987 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 130,0 SAIA Mario - TV Schaffhausen 120,0 KAYADAN Haci - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 120,0
1988 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 132,5 KAYADAN Haci - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 125,0 SCHMIDT Rudolf - SC Pforzheim 117,5
1989 SCHMIDT Rudolf - SV Fellbach 1890 130,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 125,0 PISHAMADDOUST Rahim - ASV Mainz 88 115,0
1990 KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 150,0 SPANEHL Marco - TSC Berlin 147,5 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 135,0
1991 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 152,5 SPANEHL Marco - Berliner TSC 150,0 LUDWIGS Mario - Berliner TSC 140,0
1992 ROSENBERGER Jan - Berliner TSC 130,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 125,0 KUSNICK Jörg - AFC 90 Frankfurt/Oder 117,5


Leichtgewicht (67,5 kg; 1909 70 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1909 RUHLAND Eugen - AC Victoria Höchst/Main 391,5 KIßLING Eugen - KV 95 Stuttgart 336,5 BECKER Moritz - Nürnberg 326,5
1912 KÜBLER Josef - 1.AC Stuttgart 427,5 SAMFASS Karl - 1. AC Herkules v. 1894 Bamberg 425,0 HUMMEL Max - 1. KSV 1896 Durlach 425,0
1913 WILLRICH Karl - Stemm- u. Ring-Club Oberstein 435,0 REINMUTH Peter - StuR-Club Rheingönheim 435,0 KUHN Albert - Stemm- u. Ring-Club Oberstein 415,0
1919 GEORGI Oskar - TV Leipzig-Gohlis 425,0 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg 407,5 ZIMMERMANN Josef - TSV 1860 München 402,5
1920 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg 400,0 ZIMMERMANN Josef - TSV 1860 München 397,5 FAHRNBACH Karl - Vgt. AK 1890 Oggersheim 392,5
1921 LIST Philipp - KSV 03 Neu-Isenburg 415,0 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 415,0 ZIMMERMANN Josef - TSV 1860 München 410,0
1922 FAHRNBACH Karl - Vgt. AK 1890 Oggersheim 420,0 BAUMANN Heinrich - Tbd. München 420,0 OKROUHLY Karl - AC Altona Wien 407,5
1923 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 412,5 RUTTMANN Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 410,0 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 392,5
1924 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 462,5 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 415,0 BERGER Paul - ASV Feuerbach 410,0
1925 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 465,0 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 452,5 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 432,5
1926 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 455,0 HAAS Hans - Wiener Athletenclub Adler 452,5 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 445,0
1927 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 305,0 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 300,0 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 285,0
1928 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 330,0 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 285,0 JORDAN Eugen - Turnerbund 1892 Cannstatt 285,0
1929 JORDAN Eugen - Turnerbund 1892 Cannstatt 437,5 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 432,5 VIESER Fritz - ASV Lahr 425,0
1930 FEIN Robert - Wiener Athletikclub Ursus 305,0 STEPHAN Wilhelm - MTV 1845 Magdeburg 262,5 WOLFF Heinrich - SK Roland v. 1887 Hamburg 250,0
1931 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 300,0 MURAWSKI Gustav - TuS Hörde 29 Dortmund 287,5 SCHWIEGER Albert - AC 1925 Braunschweig 285,0
1932 HELBIG Kurt - AC Atlas Plauen 297,5 THIERSCH Franz - VfL Erfurt 295,0 SÜßDORF Richard - ASV Homburg 292,5
1933 HELBIG Kurt - AC Atlas Plauen 450,0 THIERSCH Franz - VfL Erfurt 432,5 MURAWSKI Gustav - TuS Hörde 29 Dortmund 430,0
1934 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 450,0 SÜßDORF Richard - ASV Homburg 442,5 BEER Georg - SC Cyklop 02 Breslau 440,0
1935 JANSEN Karl - Freie Turner Wanne-Eickel 310,0 SCHWITALLE Karl - SC Cyklop 02 Breslau 302,5 WÖLPERT Hans - TSV 1860 München 302,5
1936 JANSEN Karl - ASV Essen 88 322,5 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 317,5 THIERSCH Franz - VfL Erfurt 317,5
1937 JANSEN Karl - ASV Essen 88 325,0 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 315,0 ERDMANN Kurt - Germania Suhl 305,0
1938 JANSEN Karl - ASV Essen 88 332,5 ERDMANN Kurt - Germania Suhl 317,5 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 315,0
1939 JANSEN Karl - ASV Essen 88 340,0 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 325,0 HERMANN Ernst - PolSpVgg. Wien 320,0
1940 JANSEN Karl - ASV Essen 88 330,0 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 320,0 HERMANN Ernst - PolSpVgg. Wien 310,0
1941 JANSEN Karl - ASV Essen 88 337,5 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 335,0 HERMANN Ernst - SG OrPo Wien 332,5
1942 SCHWITALLE Karl - Reichsbahn-TuSG Breslau 322,5 HERMANN Ernst - SG OrPo Wien 315,0 RETTENBACHER Franz - Margaretener SpV Wien 295,0
1943 HERMANN Ernst - SG OrPo Wien 312,5 RETTENBACHER Franz - 1. Meidlinger AC Wien 295,0 SPITZAUER Georg - SpVgg. Freising 275,0
1948 JANSEN Karl - VKSV Essen 88 315,0 UMKEHR Wilhelm - TSV Grombühl 1893 Würzburg 295,0 WEIL Jakob - AC Kostheim 1898 295,0
1949 JANSEN Karl - VKSV Essen 88 315,0 SCHWEMMER Fritz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 292,5 LOTZOW Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 285,0
1950 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 395,0 SCHWEMMER Fritz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 362,5 KILIAN Heinz - VfL Duderstadt 08 360,0
1951 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 310,0 KILIAN Heinz - VfL Duderstadt 08 292,5 SCHULZE Gerhard - BSG Chemie Meißen 290,0
1952 KILIAN Heinz - AC Adler 1900 Kassel 312,5 NEUHAUS Hans - VKSV Essen 88 297,5 BREM Michael - SC Bavaria Landshut 297,5
1953 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 317,5 WEIL Jakob - AC Mainz-Weisenau 315,0 KILIAN Heinz - AC Adler 1900 Kassel 312,5
1954 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 325,0 NEUHAUS Hans - VKSV Essen 88 322,5 WEIL Jakob - AC Mainz-Weisenau 317,5
1955 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 332,5 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 332,5 NEUHAUS Hans - VKSV Essen 88 330,0
1956 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 347,5 LORTZ Roland - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 340,0 WEIL Jakob - AC Mainz-Weisenau 330,0
1957 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 340,0 WEIL Jakob - AC Mainz-Weisenau 335,0 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 325,0
1958 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 347,5 WEIL Jakob - AC Kostheim 1898 332,5 MAGIN Manfred - TSG 1886 Mutterstadt 320,0
1959 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 347,5 WEIL Jakob - AC Kostheim 1898 335,0 STOHNER Karl - VfSK Rheingönheim 332,5
1960 STOHNER Karl - VfSK Rheingönheim 345,0 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 340,0 KOLB Willi - SG Weilimdorf gegr. 1890 340,0
1961 STOHNER Karl - VfSK Rheingönheim 362,5 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 355,0 MAGIN Manfred - TSG 1886 Mutterstadt 330,0
1962 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 355,0 BRANDL Adolf - Regensburger TS 320,0 LAMPRECHT Günter - ASV Eiche Gelsenkirchen 312,5
1963 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 367,5 STOHNER Karl - VfSK Rheingönheim 345,0 LAMPRECHT Günter - ASV Eiche Gelsenkirchen 330,0
1964 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 372,5 SEIDEL Rudi - SG Bornheim 335,0 KUCERA Werner - TG Landshut v. 1861 332,5
1965 STOHNER Karl - VfSK Rheingönheim 357,5 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 347,5 KUCERA Werner - ASV Mainz 88 345,0
1966 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 352,5 STUHLMACHER Reinhold - KSV 1884 Mannheim 340,0 POKORA Gerd - VfR 1948 Marl-Hüls 322,5
1967 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 367,5 STUHLMACHER Reinhold - KSV 1884 Mannheim 340,0 SCHREIBER Manfred - ETSV Würzburg 335,0
1968 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 387,5 RAUSCHER Dieter - SV Phönix Kassel 350,0 STUHLMACHER Reinhold - KSV 1884 Mannheim 345,0
1969 RAUSCHER Dieter - TSG 1886 Mutterstadt 390,0 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 380,0 ROSENGART Siegfried - ASV Eiche Gelsenkirchen 355,0
1970 RAUSCHER Dieter - AC 1892 Mutterstadt 400,0 ROSENGART Siegfried - ASV Eiche Gelsenkirchen 365,0 STUHLMACHER Reinhold - KSV 1884 Mannheim 342,5
1971 RAUSCHER Dieter - AC 1892 Mutterstadt 410,0 ROSENGART Siegfried - ASV Eiche Gelsenkirchen 375,0 FESER Rolf - Eichenauer SV 375,0
1972 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 407,5 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 407,5 RAUSCHER Dieter - AC 1892 Mutterstadt 397,5
1973 NEGWER Jürgen - SV Bayer Wuppertal 250,0 SPITZ Ewald - KSV 1884 Mannheim 247,5 MASALA Pietro - AC 1892 Mutterstadt 240,0
1974 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 280,0 SPITZ Ewald - KSV 1884 Mannheim 265,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - ASV 1860 Neumarkt 255,0
1975 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 282,5 SPITZ Ewald - KSV 1884 Mannheim 272,5 RADSCHINSKY Karl-Heinz - ASV 1860 Neumarkt 267,5
1976 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 290,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 275,0 EHRMANN Edmund - SV Germania Obrigheim 242,5
1977 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 287,5 KAßECKERT Erich - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 242,5 MÖSTA Horst-Dieter - VfL Wolfsburg 242,5
1978 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 295,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 285,0 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 252,5
1979 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 297,5 DAHLKE Klaus-Dieter - VfL Wolfsburg 235,0 Der dritte Teilnehmer trat nicht an.
1980 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 300,0 DAHLKE Wilfried - VfL Wolfsburg 252,5 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 250,0
1981 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 255,0 MENNE Detlef - AC Soest 240,0 KAßECKERT Erich - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 240,0
1982 KACZMAREK Zbigniew - Post-SV Phönix Kassel 297,5 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 267,5 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 265,0
1983 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 297,5 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 270,0 MENNE Detlef - AC Soest 247,5
1984 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 262,5 WILD Peter - SV Fellbach 1890 235,0 BECHER Wolfgang - AC Heros Berlin 232,5
1985 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 290,0 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 272,5 MENNE Detlef - AC Soest 260,0
1986 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 275,0 MENNE Detlef - AC Soest 265,0 RAUSCHER Markus - AC 1892 Mutterstadt 250,0
1987 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 270,0 MENNE Detlef - AC Soest 255,0 FEIN Ralf - SV Germania Obrigheim 252,5
1988 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 275,0 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 275,0 MENNE Detlef - AC Soest 252,5
1989 ROßOL Marek - TSV Regen v. 1888/1920 275,0 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 267,5 SCHREDER Johann - 1. AC Regensburg 1965 252,5
1990 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 315,0 HOFFMANN Tino - AC Chemnitz 285,0 SCHÜßLER Mike - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 285,0
1991 HOFFMANN Tino - AC Chemnitz 300,0 SCHÜßLER Mike - AFC 90 Frankfurt/Oder 287,5 PRZYBYLEK Peter - TuS Lüchow v. 1861 285,0
1992 SPANEHL Marco - Berliner TSC 277,5 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 275,0 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 272,5


Leichtgewicht (67,5 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 125,0 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 125,0 KAßECKERT Erich - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 105,0
1978 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 130,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 127,5 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 112,5
1979 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 130,0 DAHLKE Klaus-Dieter - VfL Wolfsburg 102,5 Der dritte Teilnehmer trat nicht an.
1980 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 127,5 DAHLKE Wilfried - VfL Wolfsburg 115,0 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 107,5
1981 WEIß Johann - TSV Heinsheim 1911 110,0 ESCHENASY Calin - SV Bayer Wuppertal 107,5 BECHER Wolfgang - AC Berlin 105,0
1982 KACZMAREK Zbigniew - Post-SV Phönix Kassel 135,0 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 120,0 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 117,5
1983 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 138,5 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 120,0 MENNE Detlef - AC Soest 107,5
1984 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 125,0 WILD Peter - SV Fellbach 1890 105,0 BECHER Wolfgang - AC Heros Berlin 102,5
1985 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 130,0 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 125,0 MENNE Detlef - AC Soest 110,0
1986 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 130,0 RAUSCHER Markus - AC 1892 Mutterstadt 115,0 MENNE Detlef - AC Soest 112,5
1987 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 125,0 FEIN Ralf - SV Germania Obrigheim 112,5 DIAMANTOPOULOS Christos - ASV 1901 Ladenburg 112,5
1988 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 125,0 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 120,0 FEIN Ralf - SV Germania Obrigheim 115,0
1989 ROßOL Marek - TSV Regen v. 1888/1920 125,0 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 122,5 SOLTANIAN Behzad - VfL Duisburg-Süd 1920 112,5
1990 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 137,5 HOFFMANN Tino - AC Chemnitz 130,0 SCHÜßLER Mike - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 127,5
1991 HOFFMANN Tino - AC Chemnitz 135,0 PRZYBYLEK Peter - TuS Lüchow v. 1861 130,0 SCHÜßLER Mike - AFC 90 Frankfurt/Oder 127,5
1992 SPANEHL Marco - Berliner TSC 120,0 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 120,0 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 120,0


Leichtgewicht (67,5 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 162,5 KAßECKERT Erich - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 137,5 MÖSTA Horst-Dieter - VfL Wolfsburg 137,5
1978 SCHRAUT Werner - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 165,0 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 157,5 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 140,0
1979 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 167,5 DAHLKE Klaus-Dieter - VfL Wolfsburg 132,5 Der dritte Teilnehmer trat nicht an.
1980 RADSCHINSKY Karl-Heinz - MTV Fürth 1892 172,5 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 142,5 DAHLKE Wilfried - VfL Wolfsburg 137,5
1981 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 150,0 MENNE Detlef - AC Soest 140,0 KAßECKERT Erich - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 135,0
1982 KACZMAREK Zbigniew - Post-SV Phönix Kassel 162,5 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 150,0 DÖRNER Wilfried - SV Athletia Wiesbaden 1892 145,0
1983 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 160,0 ESCHENRÖDER Rudi - KSV 1959 Langen 150,0 MENNE Detlef - AC Soest 140,0
1984 MENNE Detlef - AC Soest 142,5 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 137,5 BECHER Wolfgang - AC Heros Berlin 130,0
1985 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 160,0 MENNE Detlef - AC Soest 150,0 SCHÖN Zoltan - TV Wetzgau 1920 147,5
1986 MENNE Detlef - AC Soest 152,5 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 145,0 SCHREDER Johann - 1. AC Regensburg 1965 135,0
1987 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 145,0 MENNE Detlef - AC Soest 145,0 FEIN Ralf - SV Germania Obrigheim 140,0
1988 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 155,0 SCHÖN Zoltan - SV Bayer Wuppertal 150,0 MENNE Detlef - AC Soest 147,5
1989 ROßOL Marek - TSV Regen v. 1888/1920 150,0 PAWLUK Wieslaw - SV Bayer Wuppertal 145,0 SCHREDER Johann - 1. AC Regensburg 1965 142,5
1990 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 177,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 157,5 SCHÜßLER Mike - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 157,5
1991 HOFFMANN Tino - AC Chemnitz 165,0 SCHÜßLER Mike - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0 PRZYBYLEK Peter - TuS Lüchow v. 1861 155,0
1992 SPANEHL Marco - Berliner TSC 157,5 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 155,0 MAURER Ramon - AV Eiche 09 Wolfenbüttel 152,5


(1919 - 1927 Leichtes) Mittelgewicht (75 kg; 1909 80 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1909 LUTZ Andreas - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 364,5 ABRAHAM Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 359,5 SCHÄFER Peter - Cöln 348,5
1912 ABRAHAM Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 492,5 HARTMANN Heinrich - SV Germania Weingarten i.B. 460,0 HAUSMANN Hans - AC Siegfried Frankfurt/Main 447,5
1913 ABRAHAM Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 500,0 GOEBEL Julius - Athletik-SpVgg. Kassel 442,5 STAHL Heinrich - RSK Ladenburg 437,5
1919 KUNZ Jean - SV Bavaria Augsburg 447,5 KÖHLER Wilhelm - SpAbt. der Tgmde. Würzburg 427,5 PALUSZKIEWICZ Josef - 1.AC Germania Ulm 420,0
1920 KÖHLER Wilhelm - SpAbt. der Tgmde. Würzburg 432,5 PALUSZKIEWICZ Josef - SpVgg. 1889 Ulm 420,0 BARUCH Julius - ASV 03 Bad Kreuznach 402,5
1921 MANG Walter - SK Roland v. 1887 Hamburg 440,0 HERMANN Ernst - Germania Swinemünde 427,5 RIEGE Max - SK Roland v. 1887 Hamburg 425,0
1922 LANG Heinrich - KV 95 Stuttgart 457,5 FREIBERGER Karl - Währinger AC Wien 435,0 RICHETZKY Alois - Hietzinger AK Wien 427,5
1923 MANG Walter - SK Roland v. 1887 Hamburg 415,0 PFAFFENBERGER Josef - Svgg. Regensburg 410,0 KÖHLE Anton - KV 95 Stuttgart 392,5
1924 ZINNER Franz - TV 1873 Würzburg 445,0 RUTTMANN Hans - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 445,0 NEUKIRCHEN Fritz - Essen-Ruhr 420,0
1925 ZINNER Franz - TV 1873 Würzburg 460,0 HAMMON Josef - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 450,0 BRÄUTIGAM Paul - Kraftsportklub Arnstadt 447,5
1926 ZINNER Franz - ASV Würzburg 1925 480,0 TREFFNY Leopold - Währinger AC Wien 462,5 MANG Walter - SK Roland v. 1887 Hamburg 442,5
1927 ZINNER Franz - ASV Würzburg 1925 310,0 HOFFMANN Willi - MTV 1845 Magdeburg 305,0 LANG August - AthlSpV Köln-Mülheim 1925 297,5
1928 ZINNER Franz - ASV Würzburg 1925 322,5 MANG Walter - SK Roland v. 1887 Hamburg 317,5 HOFFMANN Willi - MTV 1845 Magdeburg 305,0
1929 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 470,0 HOFFMANN Willi - MTV 1845 Magdeburg 457,5 HUTTNER Dominikus - Münchener SpVgg. 1906 455,0
1930 HELBIG Kurt - SK Jugendkraft Plauen 325,0 ISMAYR Rudolf - SV Roland München 312,5 HOFFMANN Willi - MTV 1845 Magdeburg 307,5
1931 ISMAYR Rudolf - SV Roland München 340,0 HOFFMANN Willi - SpVg. Berlin-Nord 317,5 REINFRANK Willi - VfK Mannheim 1886 317,5
1932 ISMAYR Rudolf - SV Roland München 337,5 DEUTSCH Eugen - Reichsbahn TuSG Neuaubing 327,5 HUTTNER Dominikus - TV 1860 München 312,5
1933 ISMAYR Rudolf - SV Roland München 500,0 JORDAN Eugen - KV 95 Stuttgart 465,0 DEUTSCH Eugen - KSV Augusta Augsburg 465,0
1934 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 510,0 GOTTSCHALK Heinrich - ASV Essen 88 495,0 JORDAN Eugen - KV 95 Stuttgart 485,0
1935 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 347,5 GOTTSCHALK Heinrich - ASV Essen 88 340,0 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 330,0
1936 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 362,5 OPSCHRUF Helmut - ASV Trier 1895 357,5 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 355,0
1937 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 362,5 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 350,0 CLAUSSEN Hans - Lübecker Sportverein von 1913 342,5
1938 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 355,0 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 350,0 CLAUSSEN Hans - Lübecker SV Gut Heil v. 1876 342,5
1939 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 372,5 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 367,5 CLAUSSEN Hans - Lübecker SV Gut Heil v. 1876 342,5
1940 VALLA Hans - SV Straßenbahn Wien 350,0 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 347,5 CLAUSSEN Hans - Lübecker SV Gut Heil v. 1876 345,0
1941 WAGNER Adolf - ASV Essen 88 350,0 HALLER Fritz - Teutoburger AC Wien 335,0 CLAUSSEN Hans - Lübecker SV Gut Heil v. 1876 332,5
1942 CLAUSSEN Hans - Lübecker SV Gut Heil v. 1876 350,0 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 340,0 VALLA Hans - SV Straßenbahn Wien 330,0
1943 CLAUSSEN Hans - SK Hansa Germania Hamburg 337,5 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 325,0 VOITECHOWSKI Felix - 1. Meidlinger AC Wien 307,5
1948 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 347,5 LEMKE Erich - TSG München 310,0 KÖNIG Rudi - Reichsbahn Köln 292,5
1949 WAGNER Adolf - VKSV Essen 88 335,0 SCHIWECK Hans - KSV 1891 Berlin-Spandau 320,0 LEMKE Erich - ESV Neuaubing 312,5
1950 SCHIWECK Hans - KSV 1891 Berlin-Spandau 395,0 ISMAYR Rudolf - SpVgg. Freising 390,0 HÖLLERER Walter - SC München 06 387,5
1951 WAGNER Adolf - VKSV Essen 88 332,5 DANOWSKI Edmund - SV 14/19 Westerholt 317,5 HÖLLERER Walter - SC München 06 315,0
1952 WAGNER Adolf - VKSV Essen 88 330,0 ISMAYR Rudolf - TSV 1860 München 317,5 LEMKE Erich - TSV 1860 München 307,5
1953 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 335,0 WAGNER Adolf - VKSV Essen 88 332,5 SCHWEMMER Fritz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 325,0
1954 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 350,0 HAAG Karl-Heinz - GKSV Frischauf Moers 1899 332,5 SCHWEMMER Fritz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 320,0
1955 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 347,5 SCHNEIDER Fritz - TSV 1860 München 345,0 SCHWEMMER Fritz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 320,0
1956 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 360,0 SCHWARZBAUER Konrad - FC Schrobenhausen 357,5 SCHNEIDER Fritz - TSV 1860 München 352,5
1957 LORTZ Roland - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 375,0 HINTZ Alfred - SK Hansa Germania 1881 Hamburg 372,5 SCHWARZBAUER Konrad - FC Schrobenhausen 360,0
1958 HINTZ Alfred - SK Hansa Germania 1881 Hamburg 382,5 LORTZ Roland - TSG 1886 Mutterstadt 375,0 SCHWARZBAUER Konrad - FC Schrobenhausen 357,5
1959 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 355,0 LEUTHE Toni - SV Fellbach 1890 355,0 SCHUSTER Gerd - TV Bitburg 1911 345,0
1960 HUSER Albert - VfL Neckarau 357,5 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 352,5 MAIER Dieter - SG Weilimdorf gegr. 1890 335,0
1961 HUSER Albert - VfL Neckarau 367,5 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 357,5 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 342,5
1962 HUSER Albert - VfL Neckarau 372,5 WEIL Jakob - AC Kostheim 1898 345,0 JUNKES Oswald - ASV Trier 1895 345,0
1963 HUSER Albert - VfL Neckarau 372,5 FALKNER Axel - VfL Günzburg 1874 350,0 SCHNEIDER Fritz - FT München-Süd 350,0
1964 HUSER Albert - VfL Neckarau 382,5 MAGIN Manfred - TSG 1886 Mutterstadt 362,5 SCHUSTER Gerd - TV Bitburg 1911 357,5
1965 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 400,0 HUSER Albert - VfL Neckarau 385,0 BRANDL Adolf - Regensburger TS 357,5
1966 HUSER Albert - VfL Neckarau 390,0 MAIER Dieter - SG Weilimdorf gegr. 1890 360,0 MERTENS Karl-Heinz - FSV Sarstedt v. 1861 357,5
1967 KORNPROBST Alfred - TSV „Sandow" Nürnberg 415,0 HUSER Albert - VfL Neckarau 405,0 STOHNER Karl - TSG 1886 Mutterstadt 382,5
1968 HUSER Albert - VfL Neckarau 405,0 MERTENS Karl-Heinz - FSV Sarstedt v. 1861 380,0 SEIDEL Rudi - SG Bornheim 362,5
1969 HUSER Albert - VfL Neckarau 410,0 HAAG Albert - SGV Oberböbingen 400,0 DEIßLER Lothar - TSG 1886 Mutterstadt 400,0
1970 KLICHE Uwe - SV Phönix Kassel 442,5 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 395,0 RIMBÖCK Karl - TV Memmingen 1859 390,0
1971 KLICHE Uwe - Post-SV Phönix Kassel 430,0 SEIDEL Rudi - Frankfurter TG 1847 412,5 WEGEL Jürgen - Frankfurter TG 1847 402,5
1972 KLICHE Uwe - Post-SV Phönix Kassel 440,0 WEGEL Jürgen - Frankfurter TG 1847 425,0 SEIDEL Rudi - Frankfurter TG 1847 410,0
1973 SEIDEL Rudi - Frankfurter TG 1847 290,0 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 287,5 ESSER Knut - VfL Duisburg-Süd 1920 282,5
1974 GROH Klaus - AC 1892 Mutterstadt 305,0 WEGEL Jürgen - Frankfurter TG 1847 282,5 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 280,0
1975 GROH Klaus - AC 1892 Mutterstadt 307,5 BERGMANN Norbert - KSV 1884 Mannheim 302,5 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 290,0
1976 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 317,5 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 287,5 PACOVSKY Viktor - SV Donaueschingen 285,0
1977 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 312,5 NEGWER Jürgen - SV Bayer Wuppertal 300,0 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 277,5
1978 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 317,5 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 315,0 PACOVSKY Viktor - SV Donaueschingen 282,5
1979 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 327,5 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 280,0 WASMUS Bernd - VfL Wolfsburg 280,0
1980 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 320,0 STURM Gerhard - AC 1894 Neulußheim 260,0 LITTAU Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 250,0
1981 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 302,5 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 290,0 PHILIPPENT Jürgen - Post-SV Phönix Kassel 267,5
1982 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 307,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 280,0 PHILIPPENT Jürgen - Post-SV Phönix Kassel 272,5
1983 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 342,5 DE BLOIS Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 292,5 nur zwei Teilnehmer in der Wertung
1984 RADSCHINSKY Karl-Heinz - KSV 1959 Langen 340,0 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 292,5 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 275,0
1985 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 307,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 300,0 HÖFNER Harald - GSV Eintracht Baunatal 260,0
1986 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 300,0 HÖFNER Wolfgang - GSV Eintracht Baunatal 290,0 BABAZADEH Ali - AC Heros Berlin 267,5
1987 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 315,0 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 315,0 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 302,5
1988 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 300,0 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 300,0 HÖFNER Wolfgang - GSV Eintracht Baunatal 287,5
1989 PRZYBYLEK Johann - TuS Lüchow v. 1861 300,0 BUSIK Viktor - KSV 1959 Langen 297,5 SENDEL Dirk - KSV Bramfeld 250,0
1990 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 330,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 317,5 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 317,5
1991 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 320,0 BAST René - AFC 90 Frankfurt/Oder 300,0 ZIELECKE Roger - Berliner TSC 280,0
1992 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 320,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 317,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 310,0


Mittelgewicht (75 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 135,0 NEGWER Jürgen - SV Bayer Wuppertal 130,0 PACOVSKY Viktor - SV Donaueschingen 127,5
1978 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 142,5 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 135,0 PACOVSKY Viktor - SV Donaueschingen 130,0
1979 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 145,0 WASMUS Bernd - VfL Wolfsburg 125,0 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 122,5
1980 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 140,0 STURM Gerhard - AC 1894 Neulußheim 112,5 LITTAU Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 112,5
1981 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 130,0 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 130,0 OCHS Michael - KSV 1898 St. Georgen 120,0
1982 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 130,0 PHILIPPENT Jürgen - Post-SV Phönix Kassel 122,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 120,0
1983 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 152,5 DE BLOIS Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 132,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 120,0
1984 RADSCHINSKY Karl-Heinz - KSV 1959 Langen 147,5 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 125,0 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 122,5
1985 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 137,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 130,0 HÖFNER Harald - GSV Eintracht Baunatal 117,5
1986 HÖFNER Wolfgang - GSV Eintracht Baunatal 130,0 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 125,0 BABAZADEH Ali - SC Heros Berlin 122,5
1987 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 145,0 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 135,0 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 132,5
1988 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 140,0 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 132,5 FREY Roland - SV Fellbach 1890 125,0
1989 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 135,0 BUSIK Viktor - KSV 1959 Langen 135,0 PRZYBYLEK Johann - TuS Lüchow v. 1861 130,0
1990 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 150,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 142,5 PRZYBYLEK Johann - TuS Lüchow v. 1861 137,5
1991 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 140,0 BAST René - AFC 90 Frankfurt/Oder 140,0 ZIELECKE Roger - Berliner TSC 130,0
1992 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 145,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 140,0 BAST René - AFC 90 Frankfurt/Oder 140,0


Mittelgewicht (75 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 177,5 NEGWER Jürgen - SV Bayer Wuppertal 170,0 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 155,0
1978 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 182,5 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 172,5 PACOVSKY Viktor - SV Donaueschingen 152,5
1979 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 182,5 RIMBÖCK Karl - SV Donaueschingen 157,5 STURM Gerhard - AC 1894 Neulußheim 155,0
1980 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 180,0 STURM Gerhard - AC 1894 Neulußheim 147,5 LITTAU Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 137,5
1981 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 172,5 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 160,0 STURM Gerhard - AC 1894 Neulußheim 157,5
1982 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 177,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 160,0 PHILIPPENT Jürgen - Post-SV Phönix Kassel 150,0
1983 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Berlin 190,0 DE BLOIS Karl-Heinz - VfL Wolfsburg 160,0 GEILERSDÖRFER Eckhard - 1. AC Regensburg 1965 145,0
1984 RADSCHINSKY Karl-Heinz - KSV 1959 Langen 192,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 170,0 ZIAJA Gregor - KSV Bochum 1898 150,0
1985 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 170,0 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 170,0 HÖFNER Harald - GSV Eintracht Baunatal 142,5
1986 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 177,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 175,0 HÖFNER Wolfgang - GSV Eintracht Baunatal 160,0
1987 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 180,0 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 170,0 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 170,0
1988 NEIßE Michael - VfL Wolfsburg 167,5 HÖFNER Wolfgang - GSV Eintracht Baunatal 162,5 MANDRA Piotr - VfL Wolfsburg 160,0
1989 PRZYBYLEK Johann - TuS Lüchow v. 1861 170,0 BUSIK Viktor - KSV 1959 Langen 162,5 SENDEL Dirk - KSV Bramfeld 137,5
1990 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 180,0 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 180,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 175,0
1991 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 180,0 BAST René - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0 MAY Ronald - SV Blaue Schwerter Meißen 155,0
1992 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 180,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 177,5 BAST René - AFC 90 Frankfurt/Oder 170,0


Leichtschwergewicht; 1928 - 1950 Halbschwergewicht; 1919 - 1927 Schweres Mittelgewicht (82,5 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1919 HÜNENBERGER Fritz - KSV Riehen-Basel 447,5 SCHWINDT Hermann - Vgt. AK 1890 Oggersheim 440,0 RIEKER Anton - ASV Spartania Eislingen 425,0
1920 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 467,5 QUANTELBAUM Ernst - KSV Witten 07 442,5 WEISE Peter - KrSpV Hamborn 422,5
1921 MÜNCH Josef - SpVgg. 1889 Ulm 445,0 JUNG Friedrich - TSV 1860 München 437,5 QUANTELBAUM Ernst - KSV Witten 07 430,0
1922 SCHERZ Johann - AC Stöhr Wien 485,0 HÜNENBERGER Fritz - KSV Riehen-Basel 475,0 BECKE Eugen - AK Lohnfuhrwerker Wien 450,0
1923 LANG Heinrich - Saarbrücken 465,0 VOLZ Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 430,0 BRÄUTIGAM Paul - SSV 07 Arnstadt 420,0
1924 LANG Heinrich - Svgg. Stuttgart 482,5 MÜNCH Josef - KV 95 Stuttgart 465,0 JUNG Friedrich - TV 1860 München 450,0
1925 LANG Heinrich - Svgg. Stuttgart 472,5 BARUCH Julius - ASV 03 Bad Kreuznach 437,5 SPÖRI Rudolf - SRB Alemannia Emmendingen 432,5
1926 GLÜCK Hermann - Meidlinger AC Wien 490,0 HIRN Franz - AK Germania Wien 480,0 VON TRZEBIATOWSKI Hans - ASC „Siegfried" Dortmund 480,0
1927 VOGT Jakob - ASV Siegfried Ochtendung 330,0 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 315,0 NEUKIRCHEN Fritz - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 312,5
1928 VOGT Jakob - ASV Siegfried Ochtendung 335,0 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 320,0 WAGNER Fritz - ASV Würzburg 1925 300,0
1929 VOGT Jakob - ASV Siegfried Ochtendung 507,5 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 500,0 FAHRNBACH Karl - TB Jahn Oggersheim 482,5
1930 VOGT Jakob - ASV Siegfried Ochtendung 340,0 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 332,5 HIRN Franz - AK Germania Wien 330,0
1931 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 332,5 GIETL Anton - TV 1860 München 332,5 LEOPOLD Richard - VfL Erfurt 315,0
1932 VOGT Jakob - ASV Trier 1895 360,0 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 340,0 FAHRNBACH Karl - TB Jahn Oggersheim 327,5
1933 LEOPOLD Richard - VfL Erfurt 495,0 BIERWIRTH Karl - AthlSpV Siegfried 1897 Essen 490,0 GIETL Anton - TV 1860 München 480,0
1934 DEUTSCH Eugen - KSV Augusta Augsburg 542,5 LEOPOLD Richard - VfL Erfurt 525,0 GIETL Anton - TSV 1860 München 512,5
1935 DEUTSCH Eugen - KSV Augusta Augsburg 365,0 LEOPOLD Richard - VfL Erfurt 345,0 DUSCHKA Karl - TuSpV Welzow 337,5
1936 DEUTSCH Eugen - St-u. RCl Ludwigshafen 362,5 GIETL Anton - TSV 1860 München 357,5 BIERWIRTH Karl - ASV Essen 88 352,5
1937 GIETL Anton - TSV 1860 München 360,0 LEOPOLD Richard - Reichsbahn-SV Erfurt 347,5 BIERWIRTH Karl - ASV Essen 88 347,5
1938 HALLER Fritz - Teutoburger AC Wien
LEOPOLD Richard - Reichsbahn-SV Erfurt
357,5 ----- HEITZMANN Theodor - Viktor Gaswerk Wien 340,0
1939 HALLER Fritz - Teutoburger AC Wien 375,0 VALLA Hans - SV Straßenbahn Wien 367,5 HEITZMANN Theodor - Viktor Gaswerk Wien 345,0
1940 HALLER Fritz - Teutoburger AC Wien 357,5 GIETL Anton - TSV 1860 München 352,5 VON SZABADOS Hans - PolSpVgg. Wien 345,0
1941 VALLA Hans - SV Straßenbahn Wien 355,0 VON SZABADOS Hans - SG OrPo Wien 342,5 ORTLIEB Raimund - KSV Augusta Augsburg 320,0
1942 VON SZABADOS Hans - SG OrPo Wien 332,5 BRAUN Karl - SG OrPo Wien 325,0 WAGNER Heinrich - AK Leopoldstadt HOFFMANN Wien 322,5
1943 VON SZABADOS Hans - SG OrPo Wien 337,5 HORNISCHER Rudolf - I. Meidlinger AK Wien 327,5 PETRI Alois - TuS Hörde 29 Dortmund 315,0
1948 KÖHLER Ernst - AC 92 Weinheim 340,0 SCHIWECK Hans - SC Lurich Berlin von 1902 312,5 CLAUSSEN Hubert - SC Siegfried Lübeck v. 1888 310,0
1949 KÖHLER Ernst - AC 92 Weinheim 330,0 GIETL Anton - TSV 1860 München 330,0 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 312,5
1950 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 422,5 KÖHLER Ernst - AC 92 Weinheim 397,5 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 395,0
1951 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 327,5 WEIß Ottmar - TSV 1860 München 317,5 WAGENKNECHT Heinz - SV Fellbach 1890 307,5
1952 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 342,5 BRÖSSEL Heinrich - AC Marburg 1888 297,5 nur zwei Teilnehmer
1953 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 347,5 KIENERT Helmut - AC Berlin 332,5 MAST Fritz - TSV 1860 München 330,0
1954 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 355,0 SIEBERT Günter - SK Vorwärts KVP Leipzig 352,5 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 347,5
1955 HAAG Karl-Heinz - GKSV Frischauf Moers 1899 362,5 KILIAN Heinz - AC Adler 1900 Kassel 355,0 HINTZ Alfred - VfK Hannover v. 1903 355,0
1956 HAAG Karl-Heinz - GKSV Frischauf Moers 1899 370,0 WESSEL Horst - SK Hansa Germania 1881 Hamburg 357,5 KIENERT Helmut - AC Berlin 355,0
1957 HAAG Karl-Heinz - GKSV Frischauf Moers 1899 387,5 KILIAN Heinz - AC Adler 1900 Kassel 365,0 KIENERT Helmut - AC Berlin 365,0
1958 KIENERT Helmut - AC Berlin 370,0 BAUER Gotthard - ASV 1893 Passau 367,5 KILIAN Heinz - AC Adler 1900 Kassel 357,5
1959 KIENERT Helmut - AC Berlin 375,0 BAUER Gotthard - ASV 1893 Passau 375,0 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 372,5
1960 KIENERT Helmut - AC Berlin 372,5 LEUTHE Toni - SG Weilimdorf gegr. 1890 370,0 MÜLLER Willi - SV Flözlingen 352,5
1961 SCHAAL Helmut - TSG 1886 Mutterstadt 365,0 MÜLLER Willi - SV Flözlingen 355,0 BAUER Gotthard - ASV 1893 Passau 352,5
1962 KRUG Bernd - SV Athletia Wiesbaden 1892 385,0 MÜLLER Willi - SV Flözlingen 380,0 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 367,5
1963 KRUG Bernd - SV Athletia Wiesbaden 1892 392,5 SCHAAL Helmut - TSG 1886 Mutterstadt 380,0 HEINE Siegfried - VfL Neckarau 377,5
1964 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 390,0 VIERTHALER Heinz - Regensburger TS 377,5 SCHAAL Helmut - TSG 1886 Mutterstadt 375,0
1965 KRUG Bernd - ASV Mainz 88 402,5 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 387,5 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 385,0
1966 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 412,5 KRUG Bernd - ASV Mainz 88 397,5 WERHEID Helmut - Kölner CfK 1893 385,0
1967 KUCERA Werner - TG Landshut v. 1861 420,0 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 412,5 ROLSER Bernd - TSG 1886 Mutterstadt 405,0
1968 KUCERA Werner - STC Bavaria 20 Landshut 430,0 DÖRRZAPF Rainer - TSG 1886 Mutterstadt 430,0 ROLSER Bernd - TSG 1886 Mutterstadt 407,5
1969 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 425,0 PILZ Ekkehard - SG Weilimdorf gegr. 1890 410,0 KUHN Herbert - TSG 1886 Mutterstadt 402,5
1970 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 442,5 SAUERBECK Rudi - TV Wetzgau 1920 432,5 NIMMERFROH Odo - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 430,0
1971 HUSER Albert - KSV 1884 Mannheim 445,0 HAAG Albert - SV Fellbach 1890 435,0 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 432,5
1972 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 470,0 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 460,0 POPIOLEK Wolfgang - VfL Wolfsburg 450,0
1973 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 320,0 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 295,0 STEINBACH Bernhard - AC Altrip 1923 290,0
1974 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 297,5 SCHÜTZ Karl-Heinz - AC 92 Weinheim 295,0 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 292,5
1975 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 335,0 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 312,5 RITT Reinhold - TV Wetzgau 1920 307,5
1976 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 312,5 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 310,0 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 302,5
1977 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 325,0 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 312,5 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 307,5
1978 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 320,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 312,5 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 302,5
1979 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 337,5 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 335,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 330,0
1980 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 345,0 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 337,5 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 335,0
1981 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 340,0 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 322,5 KUSTIN Jürgen - FSV Sarstedt v. 1861 297,5
1982 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 335,0 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 315,0 RIECHERS Siegmar - AC 1972 Kindsbach 310,0
1983 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 335,0 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 315,0 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 315,0
1984 BERGMANN Norbert - AC 1892 Mutterstadt 325,0 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 322,5 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 320,0
1985 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 312,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 300,0 RATSCHKER Stefan - ETSV Würzburg 297,5
1986 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 327,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 310,0 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 292,5
1987 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 362,5 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 320,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 317,5
1988 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 342,5 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 317,5 WEGEL Jürgen - KSV 1959 Langen 300,0
1989 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 335,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 317,5 WEGEL Jürgen - KSV 1959 Langen 285,0
1990 SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin 345,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 320,0 FRANKE Mark-Andre - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 310,0
1991 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 340,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 332,5 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 315,0
1992 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 340,0 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 330,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 315,0


Leichtschwergewicht (82,5 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 150,0 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 147,5 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 135,0
1978 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 150,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 137,5 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 135,0
1979 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 150,0 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 145,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 140,0
1980 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 155,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 150,0 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 147,5
1981 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 150,0 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 142,5 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 130,0
1982 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 145,0 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 145,0 RIECHERS Siegmar - AC 1972 Kindsbach 137,5
1983 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 157,5 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 140,0 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 135,0
1984 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 142,5 BERGMANN Norbert - AC 1892 Mutterstadt 142,5 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 140,0
1985 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 137,5 RATSCHKER Stefan - ETSV Würzburg 132,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 130,0
1986 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 150,0 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 140,0 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 132,5
1987 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 160,0 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 147,5 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 145,0
1988 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 150,0 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 137,5 MÄCHTLEN Wiegand - SV Germania Obrigheim 135,0
1989 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 150,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 145,0 DEMBONCZYK Richard - SV Bayer Wuppertal 135,0
1990 SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin 160,0 HOPPE Michael - AC 1892 Mutterstadt 145,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 145,0
1991 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 155,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 152,5 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 145,0
1992 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 155,0 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 150,0 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 145,0


Leichtschwergewicht (82,5 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 177,5 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 172,5 RITT Reinhold - SV Germania Obrigheim 170,0
1978 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 175,0 RITT Reinhold - SV Germania Obrigheim 170,0 SCHMIDT Hans - SV Donaueschingen 170,0
1979 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 190,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 190,0 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 187,5
1980 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 195,0 BERGMANN Norbert - PSV Oberhausen 190,0 GROH Klaus - VfL Wolfsburg 180,0
1981 NEGWER Jürgen - VfL Wolfsburg 190,0 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 180,0 KUSTIN Jürgen - FSV Sarstedt v. 1861 170,0
1982 BERGMANN Norbert - VfL Wolfsburg 190,0 RIECHERS Siegmar - AC 1972 Kindsbach 172,5 KUSTIN Jürgen - FSV Sarstedt v. 1861 170,0
1983 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 180,0 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 177,5 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 175,0
1984 BERGMANN Norbert - AC 1892 Mutterstadt 182,5 KACZMAREK Zbigniew - VfL Wolfsburg 180,0 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 180,0
1985 KLEIN Reinhard - SV Bayer Wuppertal 175,0 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 170,0 RATSCHKER Stefan - ETSV Würzburg 165,0
1986 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 177,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 170,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 162,5
1987 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 202,5 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 172,5 ISCHT Bernd - VfL Wolfsburg 172,5
1988 RADSCHINSKY Karl-Heinz - AC Soest 192,5 ATTILO Salvatore - AC 1892 Mutterstadt 190,0 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 180,0
1989 RAJEWSKI Thomas-Uwe - VfL Wolfsburg 185,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 172,5 WEGEL Jürgen - KSV 1959 Langen 160,0
1990 SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin 185,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 175,0 FRANKE Mark-Andre - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 170,0
1991 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 185,0 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 180,0 STADLER Andreas - ASV 1901 Ladenburg 170,0
1992 STEINHÖFEL Ingo - AC Chemnitz 185,0 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 180,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Stralsund 175,0


Mittelschwergewicht (90 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1951 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 355,0 RUDERSHAUSEN Hans - VfL 1848 Bad Kreuznach 322,5 MEHRLEIN Heinz - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 322,5
1952 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 347,5 KÖHLER Ernst - AC 92 Weinheim 342,5 LUDWIG Wilhelm - SV Dynamo Berlin 312,5
1953 RUDERSHAUSEN Hans - VfL 1848 Bad Kreuznach 345,0 CLAUSSEN Hans - SC Siegfried Lübeck v. 1888 332,5 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 330,0
1954 SCHNELL Josef - FC Schrobenhausen 362,5 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 337,5 ZINNT Edgar - BSG Aufbau Stralsund 330,0
1955 SCHNELL Josef - FC Schrobenhausen 372,5 FRANKE Günter - AC Goliath 20 Mengede 365,0 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 360,0
1956 SCHNELL Josef - FC Schrobenhausen 385,0 TRATZ Erwin - 1. AK Sandow Nürnberg 1896 375,0 FRANKE Günter - KSC Sieglar 1927 367,5
1957 DALY Keevil - SV Fellbach 1890 382,5 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 375,0 SAMES Georg - SK Roland v. 1887 Hamburg 372,5
1958 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 370,0 SCHNELL Josef - FC Schrobenhausen 367,5 WESSEL Horst - SK Hansa Germania 1881 Hamburg 360,0
1959 TRATZ Erwin - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 375,0 SCHIPPER Georg - ASV 1900 Griesheim 365,0 SZWEYK Bernhard - VfR 1948 Marl-Hüls 360,0
1960 SCHAAL Helmut - TSG 1886 Mutterstadt 367,5 KILIAN Heinz - SV Phönix Kassel 362,5 SCHWEIGER Hans - AC Altrip 1923 342,5
1961 SZWEYK Bernhard - VfR 1948 Marl-Hüls 397,5 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 390,0 SCHIPPER Georg - ASV 1900 Griesheim 377,5
1962 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 402,5 SZWEYK Bernhard - VfR 1948 Marl-Hüls 392,5 BAUER Gotthard - ASV 1893 Passau 380,0
1963 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 415,0 HAUN Artur - VfL Neckarau 397,5 BAUER Gotthard - ASV 1893 Passau 387,5
1964 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 432,5 POMASKA Paul - ASV Eiche Gelsenkirchen 390,0 SCHIPPER Georg - ASV 1900 Griesheim 387,5
1965 FEHR Norbert - TSG 1886 Mutterstadt 430,0 SCHUSTER Eduard - ASV Mainz 88 427,5 CRUSE Peter - SC Hermannia Braunschweig 407,5
1966 CRUSE Peter - TSG 1886 Mutterstadt 422,5 BEINHOFER Leonhard - Eichenauer SV 420,0 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 412,5
1967 BEINHOFER Leonhard - Eichenauer SV 440,0 CRUSE Peter - SV Phönix Kassel 440,0 SCHUSTER Eduard - ASV Mainz 88 432,5
1968 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 455,0 BEINHOFER Leonhard - Eichenauer SV 445,0 KRUG Bernd - ASV Mainz 88 435,0
1969 DÖRRZAPF Rainer - TSG 1886 Mutterstadt 475,0 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 470,0 KAUK Wilhelm - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 430,0
1970 KUCERA Werner - AC Olympia Schrobenhausen 482,5 KRUG Bernd - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 460,0 KAUK Wilhelm - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 460,0
1971 NIMMERFROH Odo - AV Vorwärts 05 Groß-Zimmern 477,5 ROLSER Bernd - AC 1892 Mutterstadt 472,5 KRUG Bernd - Frankfurter TG 1847 462,5
1972 ROLSER Bernd - AC 1892 Mutterstadt 487,5 LEH Dietrich - KSV 1884 Mannheim 482,5 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 482,5
1973 DÖRRZAPF Rainer - AC 1892 Mutterstadt 315,0 WERNER Dieter - KSV 1884 Mannheim 305,0 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 295,0
1974 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 342,5 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 317,5 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 297,5
1975 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 325,0 KNEIßL Wolfgang - SV Fellbach 1890 302,5 LIPINSKI Dieter - SV Fellbach 1890 297,5
1976 DÖRRZAPF Rainer - AC 1892 Mutterstadt 330,0 SCHÜTZ Karl-Heinz - AC 92 Weinheim 302,5 LIPINSKI Dieter - SV Fellbach 1890 302,5
1977 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 375,0 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 332,5 MÜLLER Helmut - ESV Neuaubing 315,0
1978 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 375,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - VfL Wolfsburg 300,0 ESCHELBACHER Manfred - TSV Rettigheim 1902 290,0
1979 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 340,0 RADTKE Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 335,0 SIGL Gerhard - SC München 06 307,5
1980 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 347,5 PETERS Olaf - AC Berlin 325,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 297,5
1981 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 340,0 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 340,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 320,0
1982 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 347,5 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 347,5 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 317,5
1983 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 352,5 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 305,0 nur zwei Teilnehmer
1984 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 360,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 322,5 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 310,0
1985 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 320,0 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 310,0 KNUT Josef - Kölner AC v. 1882 310,0
1986 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 345,0 POLIACIK Dusan - AC Soest 337,5 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 312,5
1987 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 355,0 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 347,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 342,5
1988 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 350,0 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 345,0 MÄCHTLEN Wolfgang - AC Germania St. Ilgen 340,0
1989 RATSCHKER Stefan - AC Soest 342,5 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 330,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 317,5
1990 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 360,0 PECZKOWSKI Peter - TuS Lüchow v. 1861 340,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 337,5
1991 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 350,0 WINTER Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 332,5 KANTUSCH Thomas - Berliner TSC 325,0
1992 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 355,0 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 342,5 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 342,5


Mittelschwergewicht (90 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 160,0 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 145,0 MÜLLER Helmut - ESV Neuaubing 140,0
1978 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 160,0 ESCHELBACHER Manfred - TSV Rettigheim 1902 130,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - VfL Wolfsburg 125,0
1979 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 150,0 RADTKE Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 150,0 SIGL Gerhard - SC München 06 137,5
1980 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 155,0 PETERS Olaf - AC Berlin 150,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 132,5
1981 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 150,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 145,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 140,0
1982 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 155,0 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 152,5 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 142,5
1983 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 157,5 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 132,5 nur zwei Teilnehmer
1984 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 160,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 147,5 HAHN Eckhard - VfL Wolfsburg 140,0
1985 RIEF Karl-Heinz - AC Altrip 1923 145,0 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 140,0 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 140,0
1986 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 155,0 POLIACIK Dusan - AC Soest 150,0 RIEF Karl-Heinz - AC Altrip 1923 140,0
1987 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 162,5 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 157,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 150,0
1988 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 155,0 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 155,0 MÄCHTLEN Wolfgang - AC Germania St. Ilgen 150,0
1989 RATSCHKER Stefan - AC Soest 155,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 147,5 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 145,0
1990 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 160,0 PECZKOWSKI Peter - TuS Lüchow v. 1861 155,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 152,5
1991 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 155,0 WINTER Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 150,0 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 150,0
1992 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 155,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 155,0 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 152,5


Mittelschwergewicht (90 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 215,5 KENNEL Gerd - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 187,5 STEINBACH Bernhard - AC 1892 Mutterstadt 175,0
1978 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 215,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - VfL Wolfsburg 175,0 NEGWER Dieter - SV Bayer Wuppertal 160,0
1979 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 190,0 RADTKE Bernhard - VfL Duisburg-Süd 1920 185,0 SIGL Gerhard - SC München 06 170,0
1980 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 192,5 PETERS Olaf - AC Berlin 175,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 165,0
1981 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 195,0 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 190,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 180,0
1982 APPEL Horst - Post-SV Phönix Kassel 195,0 KENNEL Gerd - AC 1892 Mutterstadt 192,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 185,0
1983 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 195,0 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 172,5 nur zwei Teilnehmer
1984 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 200,0 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 175,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 175,0
1985 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 180,0 KNUT Josef - Kölner AC v. 1882 175,0 TRAUTMANN Walter - AC 1892 Mutterstadt 170,0
1986 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 190,0 POLIACIK Dusan - AC Soest 187,5 KLEIN Michael - AC 1892 Mutterstadt 177,5
1987 RATSCHKER Stefan - AC 1892 Mutterstadt 192,5 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 192,5 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 190,0
1988 FELDHOFFER Roland - ASV 1901 Ladenburg 195,0 HELLENBRAND Lothar - KTH Ehrang 1973 190,0 MÄCHTLEN Wolfgang - AC Germania St. Ilgen 190,0
1989 RATSCHKER Stefan - AC Soest 192,5 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 185,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 170,0
1990 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 200,0 BARBAROSSA Federico - ASV 1901 Ladenburg 185,0 PECZKOWSKI Peter - TuS Lüchow v. 1861 185,0
1991 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 195,0 WINTER Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 182,5 KANTUSCH Thomas - Berliner TSC 180,0
1992 HUSTER Marc - SV Blaue Schwerter Meißen 200,0 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 190,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 187,5


1. Schwergewicht (100 kg) Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 325,0 WÖHRLE Hans-Otto - ETSV Würzburg 305,0 MEIßNER Rolf - ASV 1893 Passau 302,5
1978 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 317,5 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 317,5 MEIßNER Rolf - ASV 1893 Passau 310,0
1979 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 362,5 SZAFRANSKI Mieczyslaw - VfL Wolfsburg 317,5 BEISIEGEL Hans - TV Elz 307,5
1980 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 362,5 RADTKE Bernhard - VfL Wolfsburg 345,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - SV Bayer Wuppertal 320,0
1981 MILSER Rolf - VfL Wolfsburg 380,0 PETERS Olaf - AC Berlin 342,5 KELLER Erhard - AC 1892 Mutterstadt 327,5
1982 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 372,5 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 335,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 330,0
1983 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 377,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 360,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 345,0
1984 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 365,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 317,5 nur zwei Teilnehmer
1985 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 370,0 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 345,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 340,0
1986 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 387,5 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 365,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 355,0
1987 STROMPF Axel - AC Soest 365,0 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 365,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 360,0
1988 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 367,5 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 360,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 342,5
1989 NILL Maik - VfL Wolfsburg 352,5 HIRTH Siegfried - SV Donaueschingen 335,0 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 335,0
1990 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 377,5 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 355,0 SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 345,0
1991 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 380,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 340,0 REINHARDT Thomas - VfL Wolfsburg 332,5
1992 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 372,5 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 350,0 WINKLBAUER Michael - ESV Neuaubing 335,0


1. Schwergewicht (100 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 145,0 WÖHRLE Hans-Otto - ETSV Würzburg 132,5 MEIßNER Rolf - ASV 1893 Passau
KRUG Bernd - VfL Wolfsburg
130,0
1978 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 140,0 MEIßNER Rolf - ASV 1893 Passau 140,0 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 140,0
1979 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 157,5 SCHUBERT Manfred - LAV Münster 137,5 KELLER Erhard - AC 1892 Mutterstadt 135,0
1980 RADTKE Bernhard - VfL Wolfsburg 160,0 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 155,0 KELLER Erhard - AC 1892 Mutterstadt 135,0
1981 MILSER Rolf - VfL Wolfsburg 165,0 PETERS Olaf - AC Berlin 162,5 KELLER Erhard - AC 1892 Mutterstadt 145,0
1982 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 162,5 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 147,5 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 145,0
1983 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 167,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 165,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 150,0
1984 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 165,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 132,5 nur zwei Teilnehmer
1985 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 160,0 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 155,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 150,0
1986 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 167,5 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 162,5 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 160,0
1987 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 160,0 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 160,0 STROMPF Axel - AC Soest 155,0
1988 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 167,5 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 160,0 ZARETZKE Uwe - VfL Wolfsburg 150,0
1989 NILL Maik - VfL Wolfsburg 157,5 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 155,0 HIRTH Siegfried - SV Donaueschingen 147,5
1990 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 167,5 SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder 155,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 155,0
1991 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 167,5 REINHARDT Thomas - VfL Wolfsburg 152,5 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 150,0
1992 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 165,0 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 157,5 WINKLBAUER Michael - ESV Neuaubing 150,0


1. Schwergewicht (100 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 180,0 MEISSNER Rolf - ASV 1893 Passau 172,5 WÖHRLE Hans-Otto - ETSV Würzburg 172,5
1978 REIß Stefan - TSV Rettigheim 1902 177,5 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 177,5 BEISIEGEL Hans - TV Elz 175,0
1979 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 205,0 SZAFRANSKI Mieczyslaw - VfL Wolfsburg 190,0 BEISIEGEL Hans - TV Elz 172,5
1980 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 207,5 SZAFRANSKI Mieczyslaw - SV Bayer Wuppertal 187,5 RADTKE Bernhard - VfL Wolfsburg 185,0
1981 MILSER Rolf - VfL Wolfsburg 215,0 KELLER Erhard - AC 1892 Mutterstadt 182,5 PETERS Olaf - AC Berlin 180,0
1982 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 210,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 190,0 SEIPELT Frank - KSV 1884 Mannheim 185,0
1983 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 210,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 195,0 RICHTER Rolf - Post-SV Phönix Kassel 195,0
1984 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 200,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 185,0 nur zwei Teilnehmer
1985 POLIACIK Dusan - KSV 1959 Langen 210,0 NILL Maik - BJC-VfK Braunschweig 190,0 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 190,0
1986 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 220,5 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 202,5 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 195,0
1987 STROMPF Axel - AC Soest 210,0 NILL Maik - AC 1892 Mutterstadt 205,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 200,0
1988 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 200,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 200,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 197,5
1989 NILL Maik - VfL Wolfsburg 195,0 HIRTH Siegfried - SV Donaueschingen 187,5 MÄCHTLEN Werner - AC Germania St. Ilgen 180,0
1990 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 210,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 200,0 SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt
190,0
1991 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 212,5 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 190,0 REINHARDT Thomas - VfL Wolfsburg 180,0
1992 GUSE Udo - TSV 1860 Stralsund 207,5 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 192,5 KLAR Sören - SV Blaue Schwerter Meißen 185,0


2. Schwergewicht; 1969 - 1976 Schwergewicht (110 kg) MK

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1969 HAUN Artur - VfL Neckarau 477,5 ROERSCH Günter - TSG 1886 Mutterstadt 470,0 VIERTHALER Heinz - 1. AC Regensburg 1965 470,0
1970 ROERSCH Günter - SK Roland v. 1887 Hamburg 512,5 BEINHOFER Leonhard - Eichenauer SV 510,0 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 502,5
1971 BEINHOFER Leonhard - Eichenauer SV 520,0 MÜLLER Willi - SV Fellbach 1890 510,0 CRUSE Peter - Post-SV Phönix Kassel 487,5
1972 DÖRRZAPF Rainer - AC 1892 Mutterstadt 532,5 HAUN Artur - KSV 1884 Mannheim 525,0 DROBING Günter - PSV Oberhausen 517,5
1973 WESTPHAL Dieter - Frankfurter TG 1847 347,5 ROERSCH Günter - Frankfurter TG 1847 347,5 STÖWHASE Horst - AC Berlin 322,5
1974 WESTPHAL Dieter - Frankfurter TG 1847 355,0 Der zweite Teilnehmer war ausgeschieden.
1975 WESTPHAL Dieter - VfL Wolfsburg 357,5 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 350,0 DROBING Günter - PSV Oberhausen 335,0
1976 MILSER Rolf - VfL Duisburg-Süd 1920 370,0 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 345,0 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 330,0
1977 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 347,5 DE BLOIS Conny - AC Marburg 1888 335,0 nur zwei Teilnehmer
1978 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 360,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 297,5 nur zwei Teilnehmer
1979 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 357,5 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 337,5 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 310,0
1980 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 355,0 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 342,5 BERLEP Thomas - Frankfurter TG 1847 280,0
1981 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 352,5 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 340,0 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 310,0
1982 PETERS Olaf - AC Berlin 355,0 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 332,5 KLING Hans-Georg - AC Soest 300,0
1983 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 342,5 SEIPELT Frank - KSV 1884 Mannheim 335,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 330,0
1984 ZAWIEJA Martin - SuS Derne 377,5 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 365,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 362,5
1985 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 365,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 342,5 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 335,0
1986 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 370,0 SOLAR Peter - KSV 1959 Langen 370,0 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 335,0
1987 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 370,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 335,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 320,0
1988 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 397,5 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 387,5 SAUTER Reinhard - TSG Backnang 1920 330,0
1989 JUSZCZAK Kazimierz - AC 1892 Mutterstadt 372,5 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 365,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 360,0
1990 SCHUBERT Michael - TSC Berlin 372,5 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 362,5 RADZIEJEWSKI Hadrian - VfL Wolfsburg 345,0
1991 WELLER Ronny - AFC 90 Frankfurt/Oder 380,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 375,0 RADZIEJEWSKI Hadrian - VfL Wolfsburg 357,5
1992 SEIPELT Frank - VfL Duisburg-Süd 1920 375,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 360,0 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 350,0


2. Schwergewicht (110 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 155,0 DE BLOIS Conny - AC Marburg 1888 145,0 nur zwei Teilnehmer
1978 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 160,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 132,5 nur zwei Teilnehmer
1979 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 162,5 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 145,0 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 135,0
1980 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 157,5 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 142,5 BERLEP Thomas - Frankfurter TG 1847 130,0
1981 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 157,5 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 142,5 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 137,5
1982 PETERS Olaf - AC Berlin 165,0 DAUB Hartmut - AC 1972 Kindsbach 152,5 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 147,5
1983 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 147,5 SEIPELT Frank - KSV 1884 Mannheim 145,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 142,5
1984 ZAWIEJA Martin - SuS Derne 171,5 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 165,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 162,5
1985 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 160,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 152,5 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 145,0
1986 SOLAR Peter - KSV 1959 Langen 170,0 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 155,0 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 155,0
1987 OHLINGER Eduard - AC Germania St. Ilgen 170,0 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 165,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 150,0
1988 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 175,0 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 170,0 SAUTER Reinhard - TSG Backnang 1920 140,0
1989 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 165,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 160,0 JUSZCZAK Kazimierz - AC 1892 Mutterstadt 160,0
1990 SCHUBERT Michael - TSC Berlin 167,5 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 160,0 JUSZCZAK Kazimierz - AC 1892 Mutterstadt 155,0
1991 WELLER Ronny - AFC 90 Frankfurt/Oder 172,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 167,5 RADZIEJEWSKI Hadrian - VfL Wolfsburg 165,0
1992 SEIPELT Frank - VfL Duisburg-Süd 1920 167,5 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 160,0


2. Schwergewicht (110 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 192,5 DE BLOIS Conny - AC Marburg 1888 190,0 nur zwei Teilnehmer
1978 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 200,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 165,0 nur zwei Teilnehmer
1979 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 195,0 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 192,5 WÖHRLE Hans-Otto - MTV Fürth 1892 175,0
1980 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 200,0 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 197,5 BERLEP Thomas - Frankfurter TG 1847 150,0
1981 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 197,5 NEYSES Wolfgang - AC 1892 Mutterstadt 195,0 BEISIEGEL Hans - TV Elz 180,0
1982 PETERS Olaf - AC Berlin 190,0 WÖHRLE Hans-Otto - AC Olympia Schrobenhausen 185,0 KLING Hans-Georg - AC Soest 170,0
1983 DAUB Hartmut - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 195,0 SEIPELT Frank - KSV 1884 Mannheim 190,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 187,5
1984 ZAWIEJA Martin - SuS Derne 207,5 IMMESBERGER Peter - AC 1972 Kindsbach 200,0 PETERS Olaf - AC Heros Berlin 200,0
1985 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 205,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 190,0 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 190,0
1986 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 215,0 SOLAR Peter - KSV 1959 Langen 200,0 SCHMIDT Toni - AC 1972 Kindsbach 180,0
1987 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 205,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 185,0 KELLER Erhard - AC Germania St. Ilgen 182,5
1988 IMMESBERGER Peter - AC Germania St. Ilgen 222,5 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 217,5 SAUTER Reinhard - TSG Backnang 1920 190,0
1989 JUSZCZAK Kazimierz - AC 1892 Mutterstadt 212,5 STROMPF Axel - AC Soest 200,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 200,0
1990 SCHUBERT Michael - TSC Berlin 205,0 SEIPELT Frank - AC Germania St. Ilgen 202,5 FREITAG Andreas - SV Blaue Schwerter Meißen 195,0
1991 WELLER Ronny - AFC 90 Frankfurt/Oder 207,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 207,5 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 197,5
1992 SEIPELT Frank - VfL Duisburg-Süd 1920 207,5 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 200,0 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 190,0


Superschwergewicht (+110kg); 1909 - 1968 Schwergewicht

(1909 +80 kg; 1912 - 1913 +75 kg; 1919 - 1950 +82,5 kg; 1951 - 1968 +90 kg)

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1909 RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf 445,0 EICKELDRATH Fritz - AK 88 Essen 420,0 KÜPPER P. - Düsseldorf 407,5
1912 RONDI Heinrich - AC 1886 Düsseldorf 547,5 SCHNEIDEREIT Heinrich - Cölner AK v. 1882 542,5 MÖRKE Karl - Cölner Stemmclub 1893 450,0
1913 TRAPPEN Paul - ASV Trier 1895 552,5 MÖRKE Karl - Cölner Stemmclub 1893 550,0 GÖRNER Hermann - Leipziger SV Atlas 520,0
1919 MÖRKE Karl - Kölner Stemmclub 1893 540,0 GÖRNER Hermann - TV Leipzig-Gohlis 510,0 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 502,5
1920 MÖRKE Karl - Kölner Stemmclub 1893 557,5 STEINBORN Heinrich - KrSpV Düsseldorf-Ruhrort 535,0 NUMMER Edmund - SK Roland v. 1887 Hamburg 447,5
1921 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 515,0 WENNINGER Fritz - KrSpV Zuffenhausen 460,0 NUMMER Edmund - SK Roland v. 1887 Hamburg 435,0
1922 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 510,0 AIGNER Franz - AC Eiche Wien 490,0 KÖHLE Anton - KV 95 Stuttgart 432,5
1923 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 490,0 GÜTTKE Heinrich - SK 06 Beuthen 432,5 KAUFMANN Ernst - Berlin 432,5
1924 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 530,0 TRAPPEN Paul - ASV Trier 1895 527,5 HAPKE Reinhold - SV Ost Berlin 465,0
1925 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 505,0 VOLZ Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 500,0 HUBER Paul - KV 95 Stuttgart 490,0
1926 SCHILBERG Rudolf - Wiener AC Hercules 530,0 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 525,0 OESTERLIN Otto - Karlsruher SpVgg. Germania 490,0
1927 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 357,5 PUTZMANN Richard - SV „Ost" Berlin 335,0 VOLZ Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 327,5
1928 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 370,0 PUTZMANN Richard - SV „Ost" Berlin 345,0 VOLZ Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 345,0
1929 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 537,5 VOGT Heinrich - Turnerbund 1892 Cannstatt 525,0 RIEß Nikolaus - Eiche Bonn 517,5
1930 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 370,0 SCHILBERG Rudolf - Germania Wien 360,0 KREBS Eugen - Ursus Wien 345,0
1931 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 360,0 NEUBAUER - ASV Würzburg 1925 342,5 WAHL Paul - KSV Düsseldorf 1920 330,0
1932 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 367,5 WAHL Paul - KSV Düsseldorf 1920 347,5 VELTEN Hermann - TuS Hörde 29 Dortmund 307,5
1933 STRAßBERGER Josef - TV 1860 München 530,0 WAHL Paul - KSV Düsseldorf 1920 507,5 MEUSEL Karl - Leipziger SV Atlas 500,0
1934 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 545,0 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 540,0 BIERWIRTH Karl - ASV Essen 88 537,5
1935 MANGER Josef - SpVgg. Freising 385,0 STRAßBERGER Josef - TSV 1860 München 380,0 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 372,5
1936 MANGER Josef - SpVgg. Freising 395,0 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 387,5 SCHATTNER Heinz - Eiche Berlin 380,0
1937 MANGER Josef - SpVgg. Freising 415,0 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 395,0 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 385,0
1938 MANGER Josef - SpVgg. Freising 427,5 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 397,5 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 370,0
1939 MANGER Josef - SpVgg. Freising 435,0 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 387,5 WAHL Paul - TSV 1887 Möhringen 382,5
1940 MANGER Josef - SpVgg. Freising 400,0 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 385,0 KALLBACH Hans - AK Hektor Dresden 372,5
1941 MANGER Josef - Reichsbahn TuSG Neuaubing 412,5 SCHATTNER Heinz - Reichsbahn-SG Augsburg 390,0 STROPEK Josef - SG OrPo Wien 375,0
1942 AALDERING Theo - ASV Essen 88 380,0 MANGER Josef - Reichsbahn TuSG Neuaubing 230,0 STROPEK Josef - SG OrPo Wien 110,0
1943 AALDERING Theo - ASV Essen 88 375,0 STROPEK Josef - 1. Meidlinger Athleten-Club Wien 367,5 SCHATTNER Heinz - Reichsbahn-SG Augsburg 355,0
1948 AALDERING Theo - ASV Fellbach 1890 385,0 DERNACS Emil - SV Schwarz-Weiß Hamborn 320,0 GUSKI Paul - TV Einigkeit Gladbeck 300,0
1949 AALDERING Theo - SV Fellbach 1890 382,5 WAHL Paul - SpVgg. Möhringen 1887 350,0 KALLBACH Hans - TSV Grombühl 1893 Würzburg 345,0
1950 SCHATTNER Heinz - SC München 06 485,0 AALDERING Theo - SV Fellbach 1890 485,0 RUDERSHAUSEN Hans - ASV Trier 1895 395,0
1951 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 412,5 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 412,5 SCHNAPPAUF Fritz - SV 03 Neu-Isenburg 320,0
1952 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 420,0 nur ein Teilnehmer
1953 SCHATTNER Heinz - TSV 1860 München 425,0 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 420,0 BETZ Adolf - Regensburger TS 327,5
1954 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 400,0 LUDWIG Wilhelm - SV Dynamo Berlin 325,0 SCHNAPPAUF Fritz - SG Bornheim 325,0
1955 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 410,0 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 390,0 RUDERSHAUSEN Hans - VfL 1848 Bad Kreuznach 375,0
1956 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 410,0 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 395,0 RUDERSHAUSEN Hans - VfL 1848 Bad Kreuznach 365,0
1957 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 402,5 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 390,0 RUDERSHAUSEN Hans - ASV Trier 1895 390,0
1958 HUPFER Fritz - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 397,5 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 397,5 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 392,5
1959 KOLLE Herbert - AC Adler 1900 Kassel 385,0 SCHMIDT Erich - FC Schrobenhausen 362,5 RÖSSLE Helmut - SC Augusta Augsburg 355,0
1960 AALDERING Theo - VKSV Essen 88 390,0 DIETRICH Wilfried - TSG 1886 Mutterstadt 372,5 WAGENKNECHT Heinz - SG Weilimdorf gegr. 1890 367,5
1961 WEGMANN Karl-Heinz - SuS Derne 400,0 GASPERS Hans Willi - KSC Sieglar 1927 367,5 LANGENMAIER Eduard - KSV Augsburg-Ost 355,0
1962 HUPFER Fritz - TSV 1846 „Sandow" Nürnberg 397,5 WEGMANN Karl-Heinz - SuS Derne 395,0 BEHR Edmund - ASV 1897 Tuttlingen 392,5
1963 SZWEYK Bernhard - VfR 1948 Marl-Hüls 407,5 BEHR Edmund - ASV 1897 Tuttlingen 397,5 DIETRICH Wilfried - VfK Schifferstadt 390,0
1964 HAUN Artur - VfL Neckarau 450,0 SZWEYK Bernhard - VfR 1948 Marl-Hüls 400,0 LANGENMAIER Eduard - ESV München-Freimann 382,5
1965 HAUN Artur - VfL Neckarau 440,0 SAMES Georg - Wandsbeker AC 420,0 UCKERT Wolfgang - SV Phönix Kassel 410,0
1966 HAUN Artur - VfL Neckarau 462,5 HEINE Siegfried - VfL Neckarau 410,0 LANGENMAIER Eduard - TSV Neufahrn 1919 390,0
1967 HAUN Artur - VfL Neckarau 485,0 ROERSCH Günter - SG Bornheim 425,0 VIERTHALER Heinz - 1. AC Regensburg 1965 415,0
1968 MANG Rudolf - ASV Bellenberg 1919 502,5 HAUN Artur - VfL Neckarau 490,0 WU Günter - SV Phönix Kassel 485,0
1969 WU Günter - SV Phönix Kassel 487,5 UCKERT Wolfgang - SV Phönix Kassel 462,5 nur zwei Teilnehmer
1970 WU Günter - SV Phönix Kassel 515,0 UCKERT Wolfgang - SV Phönix Kassel 500,0 nur zwei Teilnehmer
1971 MANG Rudolf - ASV Bellenberg 1919 590,0 nur ein Teilnehmer
1972 MANG Rudolf - ASV Bellenberg 1919 550,0 nur ein Teilnehmer
1973 MANG Rudolf - ASV Bellenberg 1919 365,0 nur ein Teilnehmer
1974 STÖWHASE Horst - AC Berlin 337,5 BEER Winfried - AV 03 Speyer 335,0 REICHERT Lutz - SC Heros Berlin 295,0
1975 ROERSCH Günter - TSV Rot-Weiß Lörrach 340,0 BEER Winfried - AV 03 Speyer 332,5 nur zwei Teilnehmer
1976 WESTPHAL Dieter - VfL Wolfsburg 332,5 STÖWHASE Horst - AC Berlin 332,5 REICHERT Lutz - SC Heros Berlin 332,5
1977 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 320,0 Der zweite Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 DE BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 335,0 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 320,0 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 312,5
1979 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 330,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 322,5 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 305,0
1980 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 337,5 STÖWHASE Horst - AC Berlin 322,5 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 322,5
1981 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 345,0 REICHERT Lutz - AC Berlin 325,0 ZIMMERMANN Helmut - VfK Schifferstadt 310,0
1982 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 357,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 260,0 nur zwei Teilnehmer in der Wertung
1983 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 380,0 HARTMANN Winfried - SC Pforzheim 300,0 nur zwei Teilnehmer
1984 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 357,5 PENTZ Michael - TV Wetzgau 1920 337,5 KÖHLER Andreas - FSV Sarstedt v. 1861 277,5
1985 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 347,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 325,0 nur zwei Teilnehmer
1986 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 425,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 397,5 PREIßL Stefan - ASV 1860 Neumarkt 355,0
1987 SOLAR Peter - AC Soest 397,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 392,5 UHRIG Lothar - AC Germania St. Ilgen 330,0
1988 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 440,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 420,0 OHLINGER Eduard - AC Germania St. Ilgen 390,0
1989 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 415,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 377,5 PODSZUS Gregor - AC Heros Berlin 342,5
1990 ZAWIEJA Martin - AC Soest 395,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 367,5 UHRIG Lothar - AC Germania St. Ilgen 355,0
1991 ZAWIEJA Martin - AC Soest 400,0 MUCKLE Gordon - 1. KSV 1896 Durlach 337,5 KEMPE Gert - SV Blau-Gelb Berlin 337,5
1992 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 420,0 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 412,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 395,0


Superschwergewicht (+110 kg) Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 140,0 Der zweite Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 152,5 DE BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 140,0 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 140,0
1979 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 147,5 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 142,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 140,0
1980 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 152,5 STÖWHASE Horst - AC Berlin 147,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 147,5
1981 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 145,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 145,0 REICHERT Lutz - AC Berlin 142,5
1982 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 157,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 130,0 nur zwei Teilnehmer in der Wertung
1983 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 167,5 HARTMANN Winfried - SC Pforzheim 130,0 nur zwei Teilnehmer
1984 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 160,0 PENTZ Michael - TV Wetzgau 1920 157,5 KÖHLER Andreas - FSV Sarstedt v. 1861 115,0
1985 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 162,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 145,0 nur zwei Teilnehmer
1986 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 182,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 180,0 PREIßL Stefan - ASV 1860 Neumarkt 155,0
1987 SOLAR Peter - AC Soest 180,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 175,0 UHRIG Lothar - AC Germania St. Ilgen 150,0
1988 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 195,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 190,0 OHLINGER Eduard - AC Germania St. Ilgen 180,0
1989 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 177,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 162,5 PODSZUS Gregor - AC Heros Berlin 152,5
1990 ZAWIEJA Martin - AC Soest 175,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 165,0 UHRIG Lothar - AC Germania St. Ilgen 160,0
1991 ZAWIEJA Martin - AC Soest 177,5 KEMPE Gert - SV Blau-Gelb Berlin 150,0 MUCKLE Gordon - 1. KSV 1896 Durlach 147,5
1992 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 190,0 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 182,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 175,0


Superschwergewicht (+110 kg) Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1977 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 180,0 Der zweite Teilnehmer war ausgeschieden.
1978 DE BLOIS Conny - VfL Wolfsburg 195,0 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 172,5 BEER Winfried - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 167,5
1979 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 182,5 REICHERT Lutz - KTV Sparta 1896 Berlin 182,5 JANNACK Reiner - SuS Derne 167,5
1980 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 190,0 REICHERT Lutz - AC Berlin 185,0 STÖWHASE Horst - AC Berlin 175,0
1981 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 200,0 REICHERT Lutz - AC Berlin 182,5 ZIMMERMANN Helmut - VfK Schifferstadt 175,0
1982 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 200,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 130,0 nur zwei Teilnehmer in der Wertung
1983 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 212,5 HARTMANN Winfried - SC Pforzheim 170,0 nur zwei Teilnehmer
1984 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 197,5 PENTZ Michael - TV Wetzgau 1920 180,0 KÖHLER Andreas - FSV Sarstedt v. 1861 162,5
1985 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 185,0 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 180,0 nur zwei Teilnehmer
1986 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 243,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 217,5 PREIßL Stefan - ASV 1860 Neumarkt 200,0
1987 SOLAR Peter - AC Soest 217,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 217,5 KÜSTER Rudolf - Post-SV Phönix Kassel 182,5
1988 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 245,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 230,0 OHLINGER Eduard - AC Germania St. Ilgen 210,0
1989 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 237,5 ZAWIEJA Martin - AC Soest 215,0 PODSZUS Gregor - AC Heros Berlin 190,0
1990 ZAWIEJA Martin - AC Soest 220,0 MIS Fryderyk - SV Bayer Wuppertal 202,5 UHRIG Lothar - AC Germania St. Ilgen 195,0
1991 ZAWIEJA Martin - AC Soest 222,5 MUCKLE Gordon - 1. KSV 1896 Durlach 190,0 KEMPE Gert - SV Blau-Gelb Berlin 187,5
1992 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 230,0 NERLINGER Manfred - ESV Neuaubing 230,0 ZAWIEJA Martin - AC Soest 220,0


Frauen 44 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 HELLER Doreen - AC Chemnitz 107,5 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 97,5 PICHOTZKI Susan - FSV 1895 Magdeburg 82,5
1991 HELLER Doreen - AC Chemnitz 112,5 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 110,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1992 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 110,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 44 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 HELLER Doreen - AC Chemnitz 50,0 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 42,5 PICHOTZKI Susan - FSV 1895 Magdeburg 35,0
1991 HELLER Doreen - AC Chemnitz 52,5 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 50,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1992 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 47,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 44 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 HELLER Doreen - AC Chemnitz 57,5 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 55,0 PICHOTZKI Susan - FSV 1895 Magdeburg 47,5
1991 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 60,0 HELLER Doreen - AC Chemnitz 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1992 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 62,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 48 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 95,0 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 90,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 105,0 GALL Susanne - TV Schaffhausen 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 117,5 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1991 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 122,5 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 115,0 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 95,0
1992 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 125,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 48 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 40,0 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 37,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 40,0 GALL Susanne - TV Schaffhausen 32,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 47,5 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 35,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1991 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 52,5 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 50,0 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 42,5
1992 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 52,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 48 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 55,0 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 65,0 GALL Susanne - TV Schaffhausen 47,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 70,0 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 45,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1991 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 72,5 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 62,5 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 52,5
1992 KLEIN Annegret - TV Schaffhausen 72,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 52 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 112,5 nur eine Teilnehmerin
1989 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 115,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 102,5 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 97,5
1990 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 120,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 107,5 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 92,5
1991 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 127,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 112,5 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 102,5
1992 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 130,0 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 120,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 105,0


Frauen 52 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 52,5 nur eine Teilnehmerin
1989 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 55,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 47,5 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 45,0
1990 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 57,5 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 47,5 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 42,5
1991 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 57,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 47,5 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 45,0
1992 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 60,0 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 50,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 45,0


Frauen 52 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 60,0 nur eine Teilnehmerin
1989 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 60,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 55,0 NOWAK Siglinde - AC Olympia Schrobenhausen 52,5
1990 WEYLAND Silvia - TV Schaffhausen 62,5 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 60,0 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 50,0
1991 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 70,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 65,0 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 57,5
1992 WEBER Sabine - TV Schaffhausen 70,0 MÜLLER Claudia - Frankfurter TG 1847 70,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 60,0


Frauen 56 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 110,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 105,0 MEYER Sabine - AC 82 Schweinfurt 90,0
1989 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 125,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 110,0 FALKE Monika - TSG Haßloch 100,0
1990 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 135,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 117,5 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 105,0
1991 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 140,0 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 110,0 KREG Klaudia - SV Magstadt 85,0
1992 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 137,5 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 135,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 117,5


Frauen 56 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 47,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 45,0 MEYER Sabine - AC 82 Schweinfurt 40,0
1989 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 52,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 50,0 FALKE Monika - TSG Haßloch 45,0
1990 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 60,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 52,5 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 47,5
1991 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 60,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 52,5 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 50,0
1992 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 62,5 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 60,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 52,5


Frauen 56 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 62,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 60,0 MEYER Sabine - AC 82 Schweinfurt 50,0
1989 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 72,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 60,0 FALKE Monika - TSG Haßloch 55,0
1990 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 75,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 65,0 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 57,5
1991 HEINRICH Korinna - TV Schaffhausen 80,0 SCHLENZ Sabine - AC 82 Schweinfurt 60,0 KREG Klaudia - SV Magstadt 50,0
1992 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 75,0 BARKEWITZ Imme - 1. Schleswiger SV v. 1906 75,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 65,0


Frauen 60 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 125,0 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 95,0 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 82,5
1989 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 145,0 PRESTEL Petra - TV Schaffhausen 132,5 WENZEL Daniela - AC 82 Schweinfurt 85,0
1990 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 130,0 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 125,0 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 100,0
1991 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 147,5 ZIGGEL Gaby - TAV Brüel 120,0 WENZEL Daniela - AC 82 Schweinfurt 87,5
1992 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 150,0 EGER Claudia - Berliner TSC 105,0 nur zwei Teilnehmerinnen

KAPPENSTEIN Petra geborene PRESTEL


Frauen 60 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 57,5 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 40,0 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 35,0
1989 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 65,0 PRESTEL Petra - TV Schaffhausen 57,5 WENZEL Daniela - AC 82 Schweinfurt 35,0
1990 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 57,5 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 52,5 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 42,5
1991 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 65,0 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 60,0 ZIGGEL Gaby - TAV Brüel 55,0
1992 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 65,0 EGER Claudia - Berliner TSC 45,0 nur zwei Teilnehmerinnen

KAPPENSTEIN Petra geborene PRESTEL


Frauen 60 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 67,5 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 55,0 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 47,5
1989 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 80,0 PRESTEL Petra - TV Schaffhausen 75,0 WENZEL Daniela - AC 82 Schweinfurt 50,0
1990 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 72,5 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 72,5 GASSMANN Gertrud - Frankfurter TG 1847 57,5
1991 KAPPENSTEIN Petra - TV Schaffhausen 82,5 ZIGGEL Gaby - TAV Brüel 65,0 WENZEL Daniela - AC 82 Schweinfurt 52,5
1992 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 85,0 EGER Claudia - Berliner TSC 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen

KAPPENSTEIN Petra geborene PRESTEL


Frauen 67,5 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 135,0 FUCHS Gabriele - Frankfurter TG 1847 115,0 LISCHKA Petra - AC Bajuwaren München 110,0
1989 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 130,0 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 105,0 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 87,5
1990 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 165,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 142,5 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 110,0
1991 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 167,5 UMBACH-SCHIFFNER Inge - GSV Eintracht Baunatal 110,0 LÖHR Gaby - GSV Eintracht Baunatal 107,5
1992 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 175,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 67,5 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 65,0 FUCHS Gabriele - Frankfurter TG 1847 50,0 LISCHKA Petra - AC Bajuwaren München 45,0
1989 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 60,0 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 45,0 KROß Birgit - AC Bajuwaren München 40,0
1990 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 75,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 65,0 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 50,0
1991 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 72,5 LÖHR Gaby - GSV Eintracht Baunatal 47,5 UMBACH-SCHIFFNER Inge - Eintracht Baunatal 47,5
1992 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 75,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 67,5 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 70,0 LISCHKA Petra - AC Bajuwaren München 65,0 FUCHS Gabriele - Frankfurter TG 1847 65,0
1989 PRESCHL Maria - AC Olympia Schrobenhausen 70,0 FUCHS Gabriele - Frankfurter TG 1847 70,0 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 60,0
1990 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 90,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 77,5 SCHIELE Ulrike - SSV Höchstädt 60,0
1991 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 95,0 UMBACH-SCHIFFNER Inge - Eintracht Baunatal 62,5 LÖHR Gaby - GSV Eintracht Baunatal 60,0
1992 UTSCH Stephanie - KSV Eiserfeld 100,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 75 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 140,0 SETZEPFANDT Karin - Frankfurter TG 1847 97,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 152,5 ZIEGLER Sylke - TSG Haßloch 97,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 152,5 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 122,5 LÖHR Gaby - GSV Eintracht Baunatal 115,0
1991 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 170,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 150,0 KISS Ulla - ASV Grötzingen 105,0
1992 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 165,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 142,5 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 137,5


Frauen 75 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 60,0 SETZEPFANDT Karin - Frankfurter TG 1847 42,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 67,5 ZIEGLER Sylke - TSG Haßloch 42,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 67,5 OFF Monika - SV Fellbach 1890 52,5 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 52,5
1991 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 77,5 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 70,0 KISS Ulla - ASV Grötzingen 45,0
1992 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 75,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 62,5 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 62,5


Frauen 75 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 80,0 SETZEPFANDT Karin - Frankfurter TG 1847 55,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1989 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 85,0 ZIEGLER Sylke - TSG Haßloch 55,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1990 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 85,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 70,0 LÖHR Gaby - GSV Eintracht Baunatal 65,0
1991 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 92,5 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 80,0 KISS Ulla - ASV Grötzingen 60,0
1992 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 90,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 80,0 FUCHS Gabriele - KSV 1959 Langen 75,0


Frauen 82,5 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 147,5 nur eine Teilnehmerin
1991 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 167,5 nur eine Teilnehmerin
1992 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 180,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 82,5 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 65,0 nur eine Teilnehmerin
1991 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 75,0 nur eine Teilnehmerin
1992 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 80,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 82,5 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 keine Teilnehmerinnen
1990 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 82,5 nur eine Teilnehmerin
1991 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 92,5 nur eine Teilnehmerin
1992 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 100,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen +82,5 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 175,0 nur eine Teilnehmerin
1990 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 170,0 nur eine Teilnehmerin
1991 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 175,0 nur eine Teilnehmerin
1992 keine Teilnehmerinnen


Frauen +82,5 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 75,0 nur eine Teilnehmerin
1990 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 75,0 nur eine Teilnehmerin
1991 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 75,0 nur eine Teilnehmerin
1992 keine Teilnehmerinnen


Frauen +82,5 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1988 keine Teilnehmerinnen
1989 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 100,0 nur eine Teilnehmerin
1990 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 95,0 nur eine Teilnehmerin
1991 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 100,0 nur eine Teilnehmerin
1992 keine Teilnehmerinnen



Wenn Sie tiefergehendes Interesse an der Geschichte des deutschen Gewichthebens haben und weiterführenden Daten,
Statistiken, Biographien und Geschichten suchen, empfehle ich unsere drei CD .





Letzte Änderung: 22.11.2018