Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwerathletik / Strength Sports    Fb

Gewichtheben - Entwicklung der deutschen Rekorde

Deutsche Rekorde 01.10.1990 - 31.12.1992

Der außerordentliche Bundestag am 09.12.1990 in Kassel beschloss sowohl die Männerrekorde des BVDG als auch des DVGF der DDR einzufrieren. Grundlage der deutschen Rekorde sollten die jeweils besten Leistungen bilden, die seit dem 30.09.1990, dem Tag der Aufnahme der 5 neuen Landesverbände und dem 04.02.1991 erbracht worden waren.
Nachdem der BVDG sich seit 1987 auch für Frauen-Gewichtheben zuständig erklärte, wurden zum 01.09.1989 Limits für offizielle Rekorde festgesetzt. Die Frauen-Rekorde wurden am 30.09.1990 nicht wie die Rekorde der Männer eingefroren, sondern fortgesetzt.

Fliegengewicht 52 kg

Reißen

97,5 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 24.11.1990 Frankfurt/Oder
98,0 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 09.03.1991 Meißen
98,5 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 16.03.1991 Berlin
99,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 14.12.1991 Berlin
100,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 05.06.1992 Mödling
100,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt


Stoßen

127,5 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 19.10.1990 Dortmund
128,0 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 09.03.1991 Meißen
128,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 14.12.1991 Berlin
130,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 14.12.1991 Berlin
130,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 21.12.1991 Chemnitz
132,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 27.03.1992 Roma
133,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 05.06.1992 Mödling
135,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 05.06.1992 Mödling
135,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

222,5 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 24.11.1990 Frankfurt/Oder
(97,5/125,0)
225,0 kg GDANIETZ Volker TSC Berlin 09.03.1991 Meißen
(97,5/127,5)
227,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 14.12.1991 Berlin
(97,5/130,0)
230,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 05.06.1992 Mödling
(100,0/130,0)
232,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt
(100,0/132,5)
235,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt
(100,0/135,0)


Bantamgewicht 56 kg

Reißen

107,5 kg PIEKORZ Bernhard VfL Wolfsburg 19.10.1990 Dortmund


Stoßen

130,0 kg PIEKORZ Bernhard VfL Wolfsburg 19.10.1990 Dortmund
130,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 21.02.1992 Berlin
131,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 31.10.1992 Berlin


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

237,5 kg PIEKORZ Bernhard VfL Wolfsburg 19.10.1990 Dortmund
(107,5/130,0)


Federgewicht 60 kg

Reißen

117,5 kg SPANEHL Marco TSC Berlin 11.11.1990 Budapest
118,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 09.03.1991 Meißen
120,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 27.04.1991 Offenburg


Stoßen

152,5 kg SPANEHL Marco TSC Berlin 11.11.1990 Budapest
153,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 09.03.1991 Meißen
153,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 27.04.1991 Offenburg
160,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 22.04.1992 Szekszard


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

270,0 kg SPANEHL Marco TSC Berlin 11.11.1990 Budapest
(117,5/152,5)
272,5 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 27.04.1991 Offenburg
(120,0/152,5)
277,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 22.04.1992 Szekszard
(117,5/160,0)


Leichtgewicht 67,5 kg

Reißen

140,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 12.11.1990 Budapest
142,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen
145,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 29.07.1992 Barcelona


Stoßen

177,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 20.10.1990 Dortmund
180,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 26.05.1991 Władisławowo
185,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

315,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 20.10.1990 Dortmund
(137,5/177,5)
317,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 26.05.1991 Władisławowo
(137,5/180,0)
322,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen
(142,5/180,0)
327,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen
(142,5/185,0)


Mittelgewicht 75 kg

Reißen

150,0 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
152,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 01.10.1991 Donaueschingen
155,0 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 23.04.1992 Szekszard


Stoßen

187,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 13.11.1990 Budapest
192,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 30.07.1992 Barcelona


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

337,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 13.11.1990 Budapest
(150,0/187,5)
342,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 23.04.1992 Szekszard
(155,0/187,5)
347,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 30.07.1992 Barcelona
(155,0/192,5)


Leichtschwergewicht 82,5 kg

Reißen

160,0 kg SCHOLZ Eckehard TSC Berlin 19.10.1990 Dortmund


Stoßen

190,0 kg SCHOLZ Eckehard TSC Berlin 16.11.1990 Budapest
190,5 kg RADSCHINSKY Karl-Heinz TSV Regen v. 1888/1920 23.02.1991 Regen
191,0 kg RADSCHINSKY Karl-Heinz TSV Regen v. 1888/1920 16.03.1991 Roding
192,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 05.09.1991 Meißen
195,0 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 02.10.1991 Donaueschingen
200,0 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 28.03.1992 Roma
202,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 31.07.1992 Barcelona


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

347,5 kg SCHOLZ Eckehard TSC Berlin 16.11.1990 Budapest
(157,5/190,0)
352,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 02.10.1991 Donaueschingen
(160,0/192,5)
355,0 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 02.10.1991 Donaueschingen
(160,0/195,0)
362,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 31.07.1992 Barcelona
(160,0/202,5)


Mittelschwergewicht 90 kg

Reißen

167,5 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest


Stoßen

202,5 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

370,0 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest
(167,5/202,5)


1. Schwergewicht 100 kg

Reißen

172,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 18.11.1990 Budapest


Stoßen

210,0 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 21.10.1990 Dortmund
211,0 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 16.03.1991 Gera
212,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 27.04.1991 Offenburg


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

382,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 18.11.1990 Budapest
(172,5/210,0)


2. Schwergewicht 110 kg

Reißen

167,5 kg SCHUBERT Michael TSC Berlin 21.10.1990 Dortmund
168,0 kg BERGLEHNER Otto ASV 1893 Passau 06.04.1991 Roding
172,5 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 28.04.1991 Offenburg
180,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 06.09.1991 Meißen
190,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 06.09.1991 Meißen
192,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona


Stoßen

205,0 kg SCHUBERT Michael TSC Berlin 21.10.1990 Dortmund
205,5 kg MIS Fryderyk SV Bayer Wuppertal 23.02.1991 Wuppertal
206,0 kg MIS Fryderyk SV Bayer Wuppertal 16.03.1991 Soest
207,5 kg MIS Fryderyk SV Bayer Wuppertal 28.04.1991 Offenburg
208,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 28.04.1991 Offenburg
210,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 08.06.1991 Haßloch
217,5 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 08.06.1991 Haßloch
225,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 06.09.1991 Meißen
230,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 05.10.1991 Donaueschingen
232,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona
240,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

372,5 kg SCHUBERT Michael TSC Berlin 21.10.1990 Dortmund
(167,5/205,0)
375,0 kg MIS Fryderyk SV Bayer Wuppertal 28.04.1991 Offenburg
(167,5/207,5)
380,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 28.04.1991 Offenburg
(172,5/207,5)
382,5 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 08.06.1991 Haßloch
(172,5/210,0)
390,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 08.06.1991 Haßloch
(172,5/217,5)
405,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 06.09.1991 Meißen
(190,0/215,0)
415,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 06.09.1991 Meißen
(190,0/225,0)
420,0 kg WELLER Ronny AFC 90 Frankfurt/Oder 05.10.1991 Donaueschingen
(190,0/230,0)
425,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona
(192,5/232,5)
432,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona
(192,5/240,0)


Superschwergewicht über 110 kg

Reißen

175,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 21.10.1990 Dortmund
175,5 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 23.02.1991 Soest
177,5 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 28.04.1991 Offenburg
180,0 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
182,5 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 31.05.1991 Władisławowo
185,0 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
192,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 06.09.1991 Meißen


Stoßen

220,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 21.10.1990 Dortmund
221,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 23.02.1991 Soest
222,5 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 28.04.1991 Offenburg
223,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 11.05.1991 Passau
227,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
232,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
237,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
240,0 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 06.10.1991 Donaueschingen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

395,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 21.10.1990 Dortmund
(175,0/220,0)
400,0 kg ZAWIEJA Martin AC Soest 28.04.1991 Offenburg
(177,5/222,5)
412,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
(185,0/227,5)
417,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
(185,0/232,5)
422,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 31.05.1991 Władisławowo
(185,0/237,5)
425,0 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 06.09.1991 Meißen
(192,5/232,5)


Mannschaftsrekord

Der Mannschaftsrekord war nicht eingefroren worden, sondern wurde einfach fortgesetzt.

(1019,3 kg VfL Wolfsburg 16.01.1988 Wolfsburg)
1021,8 kg AC Germania St. Ilgen 22.02.1992 St. Ilgen
IMMESBERGER Peter - Zlatev Asen BUL - Merdenz Michael - Mächtlen Werner - Gossmann Ringo - Dragnev Yordan BUL


Frauen 44 kg

Reißen

45,0 kg Norm 01.09.1989
45,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 27.07.1990 Santa Cruz de Tenerife
50,0 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
50,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 26.04.1991 Offenburg
52,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 26.04.1991 Offenburg
55,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen


Stoßen

55,0 kg Norm 01.09.1989
55,0 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
57,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
60,0 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 04.04.1991 Loures
60,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 26.04.1991 Offenburg
62,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 18.06.1992 Mutterstadt
65,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

100,0 kg Norm 01.09.1989
102,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
(50,0/52,5)
105,0 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
(50,0/55,0)
107,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 20.10.1990 Dortmund
(50,0/57,5)
110,0 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 04.04.1991 Loures
(50,0/ 60,0)
112,5 kg HELLER Doreen AC Chemnitz 26.04.1991 Offenburg
(52,5/60,0)
115,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen
(55,0/60,0)
120,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen
(55,0/65,0)


Frauen 48 kg

Reißen

50,0 kg Norm 01.09.1989
52,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 24.11.1990 Wemmetsweiler
55,0 kg WEYLAND Silvia TV Schaffhausen 04.04.1991 Loures
55,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch
56,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 07.03.1992 Chemnitz
57,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 27.09.1992 Kindsbach


Stoßen

60,0 kg Norm 01.09.1989
60,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 02.09.1989 Sindelfingen
65,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 02.09.1989 Sindelfingen
67,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 29.03.1990 Gandia
70,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 27.07.1990 Santa Cruz de Tenerife
72,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 16.03.1991 Hostenbach
76,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

110,0 kg Norm 01.09.1989
112,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 29.03.1990 Gandia
(45,0/67,5)
115,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 27.07.1990 Santa Cruz de Tenerife
(45,0/70,0)
117,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 20.10.1990 Dortmund
(47,5/70,0)
122,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 24.11.1990 Wemmetsweiler
(52,5/70,0)
125,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch
(52,5/72,5)
127,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch
(52,5/75,0)


Frauen 52 kg

Reißen

55,0 kg Norm 01.09.1989
55,0 kg WEYLAND Silvia TV Schaffhausen 02.09.1989 Sindelfingen
57,5 kg WEYLAND Silvia TV Schaffhausen 28.10.1989 Schaffhausen
62,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 09.06.1990 Trier-Ehrang
65,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 09.06.1990 Trier-Ehrang


Stoßen

65,0 kg Norm 01.09.1989
67,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 28.10.1989 Schaffhausen
75,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 09.06.1990 Trier-Ehrang
75,5 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 04.05.1991 Frankfurt
80,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 29.09.1991 Donaueschingen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

120,0 kg Norm 01.09.1989
122,5 kg WEYLAND Silvia TV Schaffhausen 30.03.1990 Gandia
(55,0/67,5)
137,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 09.06.1990 Trier-Ehrang
(62,5/75,0)
140,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 29.09.1991 Donaueschingen
(60,0/80,0)


Frauen 56 kg

Reißen

57,5 kg Norm 01.09.1989
60,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 28.10.1989 Schaffhausen
61,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 18.02.1990 Hamm (LUX)
62,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 07.04.1990 Frankfurt
63,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 14.12.1991 Kaiserslautern
65,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 28.03.1992 Lido di Ostia
65,5 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 27.09.1992 Kindsbach


Stoßen

70,0 kg Norm 01.09.1989
72,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 02.09.1989 Sindelfingen
75,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 25.11.1989 Manchester
76,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 18.02.1990 Hamm (LUX)
77,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 07.04.1990 Frankfurt
80,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 27.04.1991 Offenburg
80,5 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 14.12.1991 Kaiserslautern
82,5 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 12.09.1992 Kindsbach
83,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 27.09.1992 Kindsbach


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

127,5 kg Norm 01.09.1989
127,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 28.10.1989 Schaffhausen
(60,0/67,5)
130,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 25.11.1989 Manchester
(55,0/75,0)
132,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 07.04.1990 Frankfurt
(62,5/70,0)
137,5 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 07.04.1990 Frankfurt
(62,5/75,0)
140,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 27.04.1991 Offenburg
(60,0/80,0)
142,5 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 14.12.1991 Kaiserslautern
(62,5/80,0)
145,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 28.03.1992 Lido di Ostia
(65,0/80,0)


Frauen 60 kg

Reißen

60,0 kg Norm 01.09.1989
65,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 02.09.1989 Sindelfingen
67,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 25.11.1989 Manchester
68,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 19.06.1992 Mutterstadt
70,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 17.10.1992 Langen


Stoßen

75,0 kg Norm 01.09.1989
75,0 kg PRESTEL Petra TV Schaffhausen 02.09.1989 Sindelfingen
80,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 02.09.1989 Sindelfingen
82,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 25.11.1989 Manchester
83,0 kg KAPPENSTEIN Petra TV Schaffhausen 17.02.1991 Langen

Anmerkung: geborene PRESTEL

85,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 25.04.1992 Rettigheim
87,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 17.10.1992 Langen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

135,0 kg Norm 01.09.1989
145,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 02.09.1989 Sindelfingen
(65,0/80,0)
147,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 25.11.1989 Manchester
(67,5/80,0)
150,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 25.11.1989 Manchester
(67,5/82,5)
157,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 17.10.1992 Langen
(70,0/87,5)


Frauen 67,5 kg

Reißen

67,5 kg Norm 01.09.1989
67,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
70,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
75,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
77,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 17.02.1991 Langen
80,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 14.12.1991 Hagen


Stoßen

80,0 kg Norm 01.09.1989
80,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
85,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
85,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 07.04.1990 Dortmund
90,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 07.04.1990 Dortmund
92,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 17.02.1991 Langen
93,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 27.04.1991 Offenburg
95,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 27.04.1991 Offenburg
96,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 27.04.1991 Offenburg
97,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 14.12.1991 Hagen
100,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 28.03.1992 Lido di Ostia
102,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 17.10.1992 Langen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

147,5 kg Norm 01.09.1989
155,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
(75,0/80,0)
160,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 03.03.1990 Bochum
(75,0/85,0)
165,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 07.04.1990 Dortmund
(75,0/90,0)
170,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 17.02.1991 Langen
(77,5/92,5)
177,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 14.12.1991 Hagen
(80,0/97,5)


Frauen 75 kg

Reißen

70,0 kg Norm 01.09.1989
70,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 26.11.1989 Manchester
72,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 07.04.1990 Frankfurt
75,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 17.11.1990 Eichenau
77,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 27.04.1991 Offenburg
80,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 25.04.1992 Rettigheim
82,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen
85,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen


Stoßen

85,0 kg Norm 01.09.1989
85,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 01.09.1989 Sindelfingen
87,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 26.11.1989 Manchester
90,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 17.02.1991 Langen
92,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 07.04.1991 Loures
95,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1991 Donaueschingen
100,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 07.03.1992 Chemnitz
102,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

155,0 kg Norm 01.09.1989
157,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 26.11.1989 Manchester
(70,0/87,5)
160,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 17.11.1990 Eichenau
(75,0/85,0)
162,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 17.02.1991 Langen
(72,5/90,0)
165,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 07.04.1991 Loures
(72,5/92,5)
170,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 27.04.1991 Offenburg
(77,5/92,5)
175,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 07.03.1992 Chemnitz
(75,0/100,0)
187,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen
(85,0/102,5)


Frauen 82,5 kg

Reißen

70,0 kg Norm 01.09.1989
70,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.02.1991 Langen
72,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 03.03.1991 Lörrach
75,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.04.1991 Offenburg
77,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.04.1991 Offenburg
80,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 08.09.1991 Haßloch
85,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 29.03.1992 Lido di Ostia
87,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 25.04.1992 Rettigheim
90,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.11.1992 Loures


Stoßen

87,5 kg Norm 01.09.1989
90,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.02.1991 Langen
92,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.04.1991 Offenburg
95,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 08.09.1991 Haßloch
100,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 08.09.1991 Haßloch
102,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 04.10.1991 Donaueschingen
105,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.03.1992 Chemnitz
107,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 25.04.1992 Rettigheim
110,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.10.1992 Langen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

157,5 kg Norm 01.09.1989
160,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.02.1991 Langen
(70,0/90,0)
165,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.04.1991 Offenburg
(77,5/87,5)
167,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.04.1991 Offenburg
(77,5/90,0)
175,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 08.09.1991 Haßloch
(80,0/95,0)
180,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 08.09.1991 Haßloch
(80,0/100,0)
182,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 04.10.1991 Donaueschingen
(80,0/102,5)
185,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.03.1992 Chemnitz
(80,0/105,0)
187,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 25.04.1992 Rettigheim
(87,5/100,0)
195,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 25.04.1992 Rettigheim
(87,5/107,5)
200,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.11.1992 Loures
(90,0/110,0)


Frauen über 82,5 kg

Reißen

70,0 kg Norm 01.09.1989
75,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
80,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 26.11.1989 Manchester


Stoßen

90,0 kg Norm 01.09.1989
90,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
95,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
100,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
100,5 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 27.04.1991 Offenburg


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

160,0 kg Norm 01.09.1989
165,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
(75,0/90,0)
170,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
(75,0/95,0)
175,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 01.09.1989 Sindelfingen
(75,0/100,0)
180,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 26.11.1989 Manchester
(80,0/100,0)



Deutsche Rekorde 01.01.1993 - 31.12.1997

Mit dem 31.12.1992 wurden die bisherigen Gewichtsklassen durch die IWF eingefroren und eine neue Einteilung vorgenommen. Da der BVDG schon 1990 seine Rekordliste neu gestartet hatte, wurden die Rekordlisten mit Ausnahme des 2. Schwer- und des Zweikampfs im Superschwergewicht einfach fortgesetzt.

Fliegengewicht 54 kg

Reißen

(100,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt)
102,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 01.10.1993 Stralsund
103,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 16.10.1993 Berlin
105,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 16.10.1993 Berlin


Stoßen

(135,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt)
136,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 16.10.1993 Berlin
136,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 16.12.1995 Berlin
137,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 10.02.1996 Lüchow
138,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 09.03.1996 Berlin


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(235,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 18.06.1992 Mutterstadt)
237,5 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 27.01.1996 Berlin
(102,5/135,0)
240,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 09.03.1996 Berlin
(105,0/135,0)


Bantamgewicht 59 kg

Reißen

(107,5 kg PIEKORZ Bernhard VfL Wolfsburg 19.10.1990 Dortmund)
108,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
110,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
112,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
117,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
120,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 04.05.1994 Sokolov
120,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 21.10.1994 Ladenburg
122,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 13.10.1995 Haßloch


Stoßen

(131,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 31.10.1992 Berlin)
135,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
140,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
145,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
147,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
152,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
155,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 04.05.1994 Sokolov
157,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 13.10.1995 Haßloch


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(237,5 kg PIEKORZ Bernhard VfL Wolfsburg 19.10.1990 Dortmund)
247,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
(112,5/135,0)
252,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
(112,5/140,0)
257,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.01.1993 Berlin
(112,5/145,0)
260,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
(112,5/147,5)
265,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
(112,5/152,5)
270,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 26.03.1993 Athína
(112,5/157,5)
275,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 04.05.1994 Sokolov
(120,0/155,0)
280,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 13.10.1995 Haßloch
(122,5/157,5)


Federgewicht 64 kg

Reißen

(120,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 27.04.1991 Offenburg)
120,5 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 27.03.1993 Frankfurt/Oder
122,5 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 14.05.1993 Helsinki
123,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 01.10.1993 Stralsund
125,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 21.10.1994 Ladenburg
127,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 30.03.1996 Chemnitz
128,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 15.06.1996 Haßloch


Stoßen

(160,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 22.04.1992 Szekszard)
160,5 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 21.10.1994 Ladenburg
161,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 10.02.1996 Soest
162,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 15.03.1996 Chemnitz
165,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 15.03.1996 Chemnitz


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(277,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 22.04.1992 Szekszard)
282,5 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 14.05.1993 Helsinki
(122,5/160,0)
285,0 kg KUHLES Andreas AFC 90 Frankfurt/Oder 21.10.1994 Ladenburg
(125,0/160,0)
287,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 15.03.1996 Chemnitz
(125,0/162,5)
290,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 15.03.1996 Chemnitz
(125,0/165,0)


Leichtgewicht 70 kg

Reißen

(145,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 29.07.1992 Barcelona)
147,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 21.11.1994 İstanbul


Stoßen

(185,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(327,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen)
330,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 15.11.1993 Melbourne
(145,0/185,0)


Mittelgewicht 76 kg

Reißen

(155,0 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 23.04.1992 Szekszard)
157,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 06.05.1994 Sokolov
162,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul
165,0 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul


Stoßen

(192,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 30.07.1992 Barcelona)
197,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(347,5 kg STEINHÖFEL Ingo AC Chemnitz 30.07.1992 Barcelona)
357,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul
(165,0/192,5)
362,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul
(165,0/197,5)


Leichtschwergewicht 83 kg

Reißen

(160,0 kg SCHOLZ Eckehard TSC Berlin 19.10.1990 Dortmund)
162,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 27.03.1993 Athína
165,0 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 23.04.1993 Sofia
167,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 23.11.1994 İstanbul
172,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 23.11.1994 İstanbul
175,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.11.1995 Guangzhou


Stoßen

(202,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 31.07.1992 Barcelona)
205,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 17.11.1993 Melbourne
210,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 17.11.1993 Melbourne WR
213,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 26.07.1996 Atlanta WR


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(362,5 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 31.07.1992 Barcelona)
365,0 kg HUSTER Marc SV Blaue Schwerter Meißen 23.04.1993 Sofia
(165,0/200,0)
370,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 17.11.1993 Melbourne
(165,0/205,0)
375,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 17.11.1993 Melbourne
(165,0/210,0)
382,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 23.11.1994 İstanbul WR
(172,5/210,0)
385,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.11.1995 Guangzhou
(175,0/210,0)


Mittelschwergewicht 91 kg

Reißen

(167,5 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest)
168,0 kg HUSTER Marc 1. RSV Dresden 02.10.1993 Stralsund
170,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.10.1994 Ladenburg
172,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.10.1994 Ladenburg
175,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch


Stoßen

(202,5 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest)
205,0 kg HUSTER Marc 1. RSV Dresden 02.10.1993 Stralsund
205,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 18.03.1995 Obrigheim
206,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.04.1995 Chemnitz
210,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch
215,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(370,0 kg SCHULT Mario TSV 1860 Stralsund 17.11.1990 Budapest)
372,5 kg HUSTER Marc 1. RSV Dresden 02.10.1993 Stralsund
(167,5/205,0)
375,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.10.1994 Ladenburg
(172,5/202,5)
377,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch
(175,0/202,5)
385,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch
(175,0/210,0)
390,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 27.07.1996 Atlanta
(175,0/215,0)


1. Schwergewicht 99 kg

Reißen

(172,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 18.11.1990 Budapest)
175,0 kg SADYKOV Igor AC 1892 Mutterstadt 19.11.1993 Melbourne
177,5 kg SADYKOV Igor AC 1892 Mutterstadt 19.11.1993 Melbourne
178,0 kg KALINKE Mario AC Soest 05.04.1997 Soest
178,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 25.04.1997 Obrigheim
180,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 22.11.1997 Obrigheim


Stoßen

(212,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 27.04.1991 Offenburg)
215,0 kg SADYKOV Igor AC 1892 Mutterstadt 19.11.1993 Melbourne
217,5 kg KALINKE Mario TSV 1860 Stralsund 25.11.1994 İstanbul


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(382,5 kg GUSE Udo TSV 1860 Stralsund 18.11.1990 Budapest)
392,5 kg SADYKOV Igor AC 1892 Mutterstadt 19.11.1993 Melbourne
(177,5/215,0)


2. Schwergewicht 108 kg

Reißen

(172,5 kg Limit 01.01.1993)
180,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
185,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína


Stoßen

(212,5 kg Limit 01.01.1993)
220,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
230,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
235,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(385,0 kg Limit 01.01.1993)
405,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
(185,0/220,0)
415,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
(185,0/230,0)
420,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 28.03.1993 Athína
(185,0/235,0)


Superschwergewicht über 108 kg

Reißen

(192,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 06.09.1991 Meißen)
193,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 25.09.1993 Duisburg
195,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 02.10.1993 Stralsund
200,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 02.10.1993 Stralsund
200,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 22.11.1997 Mutterstadt


Stoßen

(240,0 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 06.10.1991 Donaueschingen)
240,5 kg NERLINGER Manfred ESV Neuaubing 02.10.1993 Stralsund
242,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 02.10.1993 Stralsund
243,0 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 16.10.1993 Berlin
245,0 kg NERLINGER Manfred TSV Forstenried 21.11.1993 Melbourne ER
247,5 kg NERLINGER Manfred TSV Forstenried 21.11.1993 Melbourne WR
252,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta
255,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta WR


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(432,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 03.08.1992 Barcelona)

Anmerkung: Als Limit wurde der letzte Rekord der Klasse bis 110 kg gesetzt.

437,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 02.10.1993 Stralsund
(200,0/237,5)
442,5 kg WELLER Ronny VfL Duisburg-Süd 1920 02.10.1993 Stralsund
(200,0/242,5)
445,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta
(200,0/245,0)
452,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta
(200,0/252,5)
455,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta
(200,0/255,0)


Mannschaftsrekord

Der Mannschaftsrekord war von der Gewichtsklassenneuordnung nicht betroffen und wurde einfach fortgesetzt. Ab 01.01.1998 wurde der Mannschaftsrekord nicht mehr geführt.

(1021,8 kg AC Germania St. Ilgen 22.02.1992 St. Ilgen)
1036,7 kg Chemnitzer AC 01.10.1994 Ladenburg
HUSTER Marc - STEINHÖFEL Ingo - SADYKOV Igor - HOFFMANN Tino - POITSCHKE Andrey - MILEV Krastu BUL
1041,9 kg Chemnitzer AC 29.10.1994 Chemnitz
HUSTER Marc - STEINHÖFEL Ingo - SADYKOV Igor - POITSCHKE Andrey - HOFFMANN Tino - MILEV Krastu BUL
1044,4 kg Chemnitzer AC 03.12.1994 St. Ilgen
HUSTER Marc - STEINHÖFEL Ingo - GERBER Jan - POITSCHKE Andrey - HOFFMANN Tino - MILEV Krastu BUL
1046,9 kg Chemnitzer AC 17.12.1994 Chemnitz
HUSTER Marc - STEINHÖFEL Ingo - GERBER Jan - POITSCHKE Andrey - HOFFMANN Tino - MILEV Krastu BUL
1050,5 kg Chemnitzer AC 01.04.1995 Chemnitz
HOFFMANN Tino - GERBER Jan - POITSCHKE Andrey - STEINHÖFEL Ingo - MILEV Krastu BUL - HUSTER Marc
1082,2 kg Chemnitzer AC 22.04.1995 Chemnitz
GERBER Jan - HOFFMANN Tino - POITSCHKE Andrey - STEINHÖFEL Ingo - MILEV Krastu BUL - HUSTER Marc
1099,8 kg Chemnitzer AC 30.03.1996 Chemnitz
HOFFMANN Tino - MILEV Krastu BUL - SADYKOV Igor - POITSCHKE Andrey - STEINHÖFEL Ingo - HUSTER Marc
1132,3 kg Chemnitzer AC 05.04.1997 St. Ilgen
HUSTER Marc - POITSCHKE Andrey - STEINHÖFEL Ingo - SADYKOV Igor - MILEV Krastu BUL - GERBER Jan


Frauen 46 kg

Reißen

(55,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen)
57,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 12.06.1993 Forst
60,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 26.02.1994 Chemnitz
62,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 16.04.1994 Kindsbach


Stoßen

(65,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen)
67,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 06.03.1993 Chemnitz
70,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 26.02.1994 Chemnitz
72,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 16.04.1994 Kindsbach


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(120,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 03.10.1992 Meißen)
122,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 12.06.1993 Forst
(57,5/65,0)
125,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 28.08.1993 Kaiserslautern
(57,5/67,5)
127,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 26.02.1994 Chemnitz
(60,0/67,5)
130,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 26.02.1994 Chemnitz
(60,0/70,0)
135,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 16.04.1994 Kindsbach
(62,5/72,5)


Frauen 50 kg

Reißen

(57,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 27.09.1992 Kindsbach)
60,0 kg SCHMIDBERGER Gudrun AV Eiche 09 Wolfenbüttel 24.04.1993 Lüchow
60,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 15.01.1994 Obrigheim
62,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 28.05.1994 Schrobenhausen
63,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 01.04.1995 Augsburg


Stoßen

(76,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(127,5 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch)
130,0 kg SCHMIDBERGER Gudrun AV Eiche 09 Wolfenbüttel 24.04.1993 Lüchow
(60,0/70,0)
132,5 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 15.01.1994 Obrigheim
(60,0/72,5)
135,0 kg STÜHLER Stefanie AC 82 Schweinfurt 28.05.1994 Schrobenhausen
(62,5/72,5)


Frauen 54 kg

Reißen

(65,0 kg HEINRICH Korinna TV Schaffhausen 09.06.1990 Trier-Ehrang)
65,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 26.02.1994 Chemnitz
67,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 25.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
70,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 28.05.1994 Schrobenhausen
70,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 21.10.1994 Ladenburg
72,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 11.03.1995 Lörrach


Stoßen

(80,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 29.09.1991 Donaueschingen)
82,5 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 23.01.1993 Lörrach
85,0 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 06.03.1993 Chemnitz
85,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 09.10.1993 Pfungstadt
87,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 28.05.1994 Schrobenhausen
88,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 21.10.1994 Ladenburg
90,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 04.03.1995 Sömmerda
90,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 11.03.1995 Lörrach
91,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 01.04.1995 Pfungstadt
92,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 25.06.1997 Sevilla


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(140,0 kg Heinrich Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 29.09.1991 Donaueschingen)
142,5 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 23.01.1993 Lörrach
(62,5/80,0)
145,0 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 23.01.1993 Lörrach
(62,5/82,5)
147,5 kg MÜLLER Claudia Frankfurter TG 1847 06.03.1993 Chemnitz
(62,5/85,0)
150,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 26.02.1994 Chemnitz
(65,0/85,0)
152,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 25.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
(67,5/85,0)
157,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 28.05.1994 Schrobenhausen
(70,0/87,5)
162,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 11.03.1995 Lörrach
(72,5/90,0)
165,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 25.06.1997 Sevilla
(72,5/92,5)


Frauen 59 kg

Reißen

(68,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 19.06.1992 Mutterstadt)
70,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 12.06.1993 Forst
70,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 16.04.1994 Baunatal
71,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 27.01.1996 Lörrach
71,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 12.04.1996 Hostenbach
73,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 26.04.1997 Obrigheim
75,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen


Stoßen

(83,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 27.09.1992 Kindsbach)
87,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 06.03.1993 Chemnitz
88,0 kg KAPPENSTEIN Petra AC Heros Wemmetsweiler 09.01.1994 Wemmetsweiler
90,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 26.02.1994 Chemnitz
92,5 kg HAHN Simone TSV Schwalbe Tündern 17.12.1994 Tündern
93,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 26.04.1997 Obrigheim
95,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(145,0 kg HEINRICH Korinna TSG 1861 Kaiserslautern 28.03.1992 Lido di Ostia)
150,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 06.03.1993 Chemnitz
(67,5/82,5)
155,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 06.03.1993 Chemnitz
(67,5/87,5)
157,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 12.06.1993 Forst
(70,0/87,5)
160,0 kg HAHN Simone TSV Schwalbe Tündern 30.09.1995 Köln
(70,0/90,0)
162,5 kg HAHN Simone VfL Duisburg-Süd 1920 22.11.1996 Durlach
(70,0/92,5)
167,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen
(75,0/92,5)
170,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen
(75,0/95,0)


Frauen 64 kg

Reißen

(70,0 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 17.10.1992 Langen)
75,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 23.01.1993 Lörrach
80,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 23.01.1993 Lörrach
82,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 06.03.1993 Chemnitz
85,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 19.09.1993 Valencia


Stoßen

(87,5 kg HAHN Simone TSV Georgii-Allianz Stuttgart 17.10.1992 Langen)
105,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 23.01.1993 Lörrach


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(165,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 20.10.1990 Dortmund)
180,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 23.01.1993 Lörrach
(75,0/105,0)
185,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 06.03.1993 Chemnitz
(82,5/102,5)
187,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 19.09.1993 Valencia
(85,0/102,5)


Frauen 70 kg

Reißen

(80,0 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 14.12.1991 Hagen)
82,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern
87,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern
90,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern


Stoßen

(102,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 17.10.1992 Langen)
105,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern
107,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 11.12.1993 Bisham Abbey
110,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 26.02.1994 Chemnitz


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(177,5 kg UTSCH Stephanie KSV Eiserfeld 14.12.1991 Hagen)
187,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern
(90,0/ 97,5)
192,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern
(90,0/102,5)
195,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 26.02.1994 Chemnitz
(85,0/110,0)
197,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 26.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
(87,5/110,0)


Frauen 76 kg

Reißen

(85,0 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen)
85,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 23.01.1993 Lörrach
87,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 28.08.1993 Kaiserslautern
90,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 20.09.1993 Valencia
92,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 11.12.1993 Bisham Abbey


Stoßen

(102,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen)
105,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 12.06.1993 Forst
110,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 28.08.1993 Kaiserslautern


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(187,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen)
190,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 12.06.1993 Forst
(85,0/105,0)
197,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 28.08.1993 Kaiserslautern
(87,5/110,0)
202,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 11.12.1993 Bisham Abbey
(92,5/110,0)


Frauen 83 kg

Reißen

(90,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.11.1992 Loures)
92,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 06.03.1993 Chemnitz
95,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 15.01.1994 Obrigheim
100,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 22.10.1994 Ladenburg
100,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 23.11.1996 Durlach


Stoßen

(110,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.10.1992 Langen)
110,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 23.01.1993 Lörrach
112,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 28.03.1993 Athína
115,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 26.02.1994 Chemnitz
120,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 11.03.1995 Lörrach
122,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.05.1995 Lörrach
125,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 10.05.1996 Warszawa
127,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 29.06.1997 Sevilla


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(200,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 07.11.1992 Loures)
205,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 15.01.1994 Obrigheim
(95,0/110,0)
207,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
(95,0/112,5)
210,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
(95,0/115,0)
215,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 22.10.1994 Ladenburg
(100,0/115,0)
217,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 27.05.1995 Lörrach
(95,0/122,5)
222,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 17.03.1996 Chemnitz
(100,0/122,5)
225,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 10.05.1996 Warszawa
(100,0/125,0)
227,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 29.06.1997 Sevilla
(100,0/127,5)


Frauen über 83 kg

Reißen

(80,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 26.11.1989 Manchester)
85,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 28.08.1993 Kaiserslautern
90,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 02.10.1993 Stralsund
92,5 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 27.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
95,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 27.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
100,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst


Stoßen

(100,5 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 27.04.1991 Offenburg)
107,5 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 28.08.1993 Kaiserslautern
110,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 02.10.1993 Stralsund
115,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 11.12.1993 Bisham Abbey
120,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst
122,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst
125,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 26.10.1996 Wattwil


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(180,0 kg HERCHENHEIN Ulrike KSV 1959 Langen 26.11.1989 Manchester)
192,5 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 28.08.1993 Kaiserslautern
(85,0/107,5)
197,5 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 02.10.1993 Stralsund
(90,0/107,5)
200,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 02.10.1993 Stralsund
(90,0/110,0)
205,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 11.12.1993 Bisham Abbey
(90,0/115,0)
210,0 kg HAMMER Grit TV Fürth 1860 27.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer
(95,0/115,0)
215,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst
(100,0/115,0)
220,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst
(100,0/120,0)
222,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 14.09.1996 Forst
(100,0/122,5)
225,0 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 26.10.1996 Wattwil
(100,0/125,0)



Deutsche Rekorde ab 01.01.1998

Das Internationale Olympische Komitee hatte 1997 beschlossen zu den Olympischen Spielen 2000 Frauen-Gewichtheben als Wettbewerb zuzulassen. Voraussetzung war aber eine Reduzierung der Gewichtsklassen bei Männern und Frauen, um die Teilnehmeranzahl konstant zu halten. Daraufhin beschloss die IWF ab 01.01.1998 neue Gewichtsklassen einzuführen, die natürlich auch für den BVDG gültig wurden. Der BVDG setzte die beste bisherige Leistung, die in die neue Gewichtsklasse passt, als ersten deutschen Rekord ein.
Im Frühjahr 2005 beschloss die IWF die „1-kg-Regel": Danach beträgt die minimale Steigerung in allen Wettbewerben und bei allen Rekorden 1 kg. Gemäß Beschluss des Bundesausschusses wurde diese Regel ab 01.09.2005 auch auf nationaler Ebene gültig.

Männer 56 kg

Reißen

(105,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 16.10.1993 Berlin)


Stoßen

(138,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 09.03.1996 Berlin)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(240,0 kg GDANIETZ Volker Berliner TSC 09.03.1996 Berlin)


Männer 62 kg

Reißen

(123,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 01.10.1993 Stralsund)


Stoßen

(157,5 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 13.10.1995 Haßloch)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(280,0 kg SPANEHL Marco Berliner TSC 13.10.1995 Haßloch)


Männer 69 kg

Reißen

(145,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 29.07.1992 Barcelona)
146 kg BRANDHUBER Simon TB 03 Roding 04.11.2018 Ashgabat


Stoßen

(185,0 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(327,5 kg BEHM Andreas TSV 1860 Stralsund 30.09.1991 Donaueschingen)


Männer 77 kg

Reißen

(165,0 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul)


Stoßen

(197,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(362,5 kg STEINHÖFEL Ingo Chemnitzer AC 22.11.1994 İstanbul)


Männer 85 kg

Reißen

(175,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.11.1995 Guangzhou)
177,5 kg HUSTER Marc Riesaer AC 1969 26.11.1999 Athína


Stoßen

(213,5 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 26.07.1996 Atlanta)
215,0 kg HUSTER Marc Riesaer AC 1969 17.04.1999 A Coruña ER


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(385,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 22.11.1995 Guangzhou)
387,5 kg HUSTER Marc Riesaer AC 1969 17.04.1999 A Coruña
(172,5/215,0)
390,0 kg HUSTER Marc Riesaer AC 1969 23.09.2000 Sydney
(177,5/212,5)


Männer 94 kg

Reißen

(178,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 25.04.1997 Obrigheim)
180,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 02.05.1998 Riesa
182,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 02.05.1998 Riesa ER


Stoßen

(215,0 kg HUSTER Marc Chemnitzer AC 14.10.1995 Haßloch)


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(390,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 27.07.1996 Atlanta)
395,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 02.05.1998 Riesa ER
(182,5/212,5)


Männer 105 kg

Reißen

(180,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 22.11.1997 Obrigheim)
180,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 21.03.1998 Obrigheim
181,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 15.05.1999 Obrigheim
182,5 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.11.2002 Warszawa
185,0 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.11.2002 Warszawa


Stoßen

(217,5 kg KALINKE Mario TSV 1860 Stralsund 25.11.1994 İstanbul)
218,0 kg CARUSO Oliver AC Heros Wemmetsweiler 03.10.1998 Regen
220,5 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 15.05.1999 Obrigheim
222,5 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.11.2002 Warszawa
225,0 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.04.2004 Kyiv


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(392,5 kg SADYKOV Igor AC 1892 Mutterstadt 19.11.1993 Melbourne)
397,5 kg CARUSO Oliver AC Heros Wemmetsweiler 03.10.1998 Regen
(180,0/217,5)
400,0 kg CARUSO Oliver SV Germania Obrigheim 15.05.1999 Obrigheim
(180,0/220,0)
402,5 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.11.2002 Warszawa
(185,0/217,5)
407,5 kg ROHDE Andre AFC 90 Frankfurt/Oder 25.11.2002 Warszawa
(185,0/222,5)


Männer über 105 kg

Reißen

(200,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 22.11.1997 Mutterstadt)
201,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 29.03.1998 Innsbruck-Rum
202,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 03.05.1998 Riesa
205,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 03.05.1998 Riesa WR
207,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 12.08.2000 Essen
210,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 26.09.2000 Sydney WR


Stoßen

(255,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta)
255,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 29.03.1998 Innsbruck-Rum
260,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 03.05.1998 Riesa ER


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(455,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 30.07.1996 Atlanta)
460,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 03.05.1998 Riesa
(205,0/255,0)
465,0 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 03.05.1998 Riesa WR
(205,0/260,0)
467,5 kg WELLER Ronny AC 1892 Mutterstadt 26.09.2000 Sydney ER
(210,0/257,5)


Frauen 48 kg

Reißen

(63,0 kg STÜHLER Stefanie SC 1900 Schweinfurt 01.04.1995 Augsburg)
65 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
68 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
70 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
73 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston

Anmerkung: geborene ROHDE

75 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston


Stoßen

(76,0 kg KLEIN Annegret TV Schaffhausen 08.09.1991 Haßloch)
77,5 kg ULRICH Christin Breitunger AV 11.12.2004 Suhl
81 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
83 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
92 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston
95 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(135,0 kg STÜHLER Stefanie SC 1900 Schweinfurt 28.05.1994 Schrobenhausen)
137,5 kg ULRICH Christin Breitunger AV 11.12.2004 Suhl
(60,0/77,5)
149 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
(68/81)
151 kg WALZAK Johanna SG Fortschritt Eibau 30.11.2007 Obrigheim
(68/83)
167 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston
(75/92)
170 kg SCHWARZBACH Julia Niederschlesischer AC Görlitz 25.11.2015 Houston
(75/95)


Frauen 53 kg

Reißen

(67,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 25.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer)
68,0 kg FEIX Charleen AC Suhl 03.07.2004 Riesa
70,0 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 28.07.2004 Stavanger
70,5 kg FEIX Charleen AC Suhl 19.11.2004 Breitungen
72,5 kg FEIX Charleen AC Suhl 19.11.2004 Breitungen
74 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 23.08.2005 Sofia
75 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 24.03.2006 Pfungstadt
76 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 30.06.2006 Schwedt
79 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 17.04.2007 Strasbourg
80 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 20.09.2007 Chiang Mai
81 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 09.10.2007 Santa Cruz de Tenerife
83 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 15.04.2008 Lignano Sabbiadoro
84 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 13.10.2009 Władysławowo
85 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 18.09.2010 Antalya
87 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 10.04.2012 Antalya


Stoßen

(85,0 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 25.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer)
85,5 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 10.07.2004 Plauen
87,5 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 23.04.2005 Cottbus
88 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 07.05.2005 Görlitz
89,0 kg ULRICH Christin Breitunger AV 03.06.2005 Görlitz
91 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 23.08.2005 Sofia
92 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 24.03.2006 Pfungstadt
94 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 30.06.2006 Schwedt
97 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 01.12.2006 Forst
100 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 17.04.2007 Strasbourg
102 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 15.04.2008 Lignano Sabbiadoro
105 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 15.04.2008 Lignano Sabbiadoro
107 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 18.09.2010 Antalya
108 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 29.07.2012 London


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(152,5 kg MÜLLER Claudia SKG Sprendlingen 1886 25.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer)
155,0 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 28.07.2004 Stavanger
(70,0/85,0)
157,5 kg FEIX Charleen AC Suhl 03.12.2004 Plauen
(72,5/85,0)
160 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 07.05.2005 Görlitz
(72/88)
162 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 23.08.2005 Sofia
(74/88)
165 kg BLASNIK Sarah AFC 90 Frankfurt/Oder 23.08.2005 Sofia
(74/91)
167 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 24.03.2006 Pfungstadt
(75/92)
168 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 06.09.2006 Palermo
(74/94)
169 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 01.12.2006 Forst
(75/94)
172 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 01.12.2006 Forst
(75/97)
175 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 17.04.2007 Strasbourg
(79/96)
179 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 17.04.2007 Strasbourg
(79/100)
185 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 15.04.2008 Lignano Sabbiadoro
(83/102)
188 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 15.04.2008 Lignano Sabbiadoro
(83/105)
189 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 18.09.2010 Antalya
(85/104)
192 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 18.09.2010 Antalya
(85/107)
193 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 29.07.2012 London
(85/108)


Frauen 58 kg

Reißen

(75,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen)
77,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 29.04.1998 Riesa
80,0 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 02.03.2002 Weinheim
82,5 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 16.04.2003 Loutraki
83,0 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 03.12.2004 Plauen
85 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 08.09.2007 Forst
86 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 07.10.2011 Forst
87 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
88 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
90 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 17.03.2012 Bad Rappenau
91 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 30.07.2012 London
93 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 30.07.2012 London


Stoßen

(95,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen)
97,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 28.03.1998 Innsbruck-Rum
100,0 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 16.04.2003 Loutraki
102 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 27.07.2006 Landskrona
103 kg ULRICH Christin Breitunger AV 07.09.2006 Palermo
105 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 08.09.2007 Forst
106 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 08.09.2007 Forst
108 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 21.08.2010 Essen
109 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
111 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
112 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 17.03.2012 Bad Rappenau
113 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 11.04.2012 Antalya
114 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 30.07.2012 London


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(170,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 24.10.1997 Tuttlingen)
172,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 28.03.1998 Innsbruck-Rum
(75,0/97,5)
175,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 29.04.1998 Riesa
(77,5/97,5)
177,5 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 07.03.2003 Ferrol
(80,0/97,5)
182,5 kg SCHÄFER Maleike AC 1894 Neulußheim 16.04.2003 Loutraki
(82,5/100,0)
184 kg ULRICH Christin Breitunger AV 07.09.2006 Palermo
(81/103)
186 kg ULRICH Christin Breitunger AV 18.04.2007 Strasbourg
(83/103)
188 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 08.09.2007 Forst
(85/103)
190 kg BLASNIK Sarah ASK Frankfurt/Oder 08.09.2007 Forst
(85/105)
193 kg ROHDE Julia Niederschlesischer AC Görlitz 21.08.2010 Essen
(85/108)
197 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
(88/109)
199 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 07.11.2011 Paris
(88/111)
200 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 17.03.2012 Bad Rappenau
(90/110)
203 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 11.04.2012 Antalya
(90/113)
207 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 30.07.2012 London
(93/114)


Frauen 63 kg

Reißen

(82,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 06.03.1993 Chemnitz)
83,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 31.10.1998 Forst
85,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 30.03.2001 A Coruña

Anmerkung: geborene UTSCH

87,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 08.02.2003 Forst
88 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 11.09.2010 Forst
89 kg ULRICH Christin ASV Ladenburg 05.03.2011 Heinsheim
90 kg KUSTERER Sabine 1. KSV 1896 Durlach 12.10.2013 Durlach
92 kg KUSTERER Sabine 1. KSV 1896 Durlach 01.11.2013 Ohrdruf
93 kg KUSTERER Sabine 1. KSV 1896 Durlach 08.04.2014 Tel Aviv


Stoßen

(105,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 23.01.1993 Lörrach)
105,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 31.10.1998 Forst
107,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 31.10.1998 Forst
108,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 17.03.2001 Rastatt

Anmerkung: geborene UTSCH

110,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 17.03.2001 Rastatt
112,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 30.03.2001 A Coruña
115,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 25.04.2001 Trenčín
117,5 kg REINFRANK Anja AC 1894 Neulußheim 21.04.2004 Kyiv


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(185,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 06.03.1993 Chemnitz)
187,5 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 31.10.1998 Forst
(82,5/105,0)
190,0 kg MÜLLER Claudia KSV 1959 Langen 31.10.1998 Forst
(82,5/107,5)
192,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 17.03.2001 Rastatt
(82,5/110,0)

Anmerkung: geborene UTSCH

197,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 30.03.2001 A Coruña
(85,0/112,5)
200,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 25.04.2001 Trenčín
(85,0/115,0)
202 kg KUSTERER Sabine 1. KSV 1896 Durlach 01.11.2013 Ohrdruf
(92/110)
205 kg KUSTERER Sabine 1. KSV 1896 Durlach 08.04.2014 Tel Aviv
(93/112)


Frauen 69 kg

Reißen

(90,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 28.08.1993 Kaiserslautern)
92,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña

Anmerkung: geborene UTSCH

95,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña
95,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 12.08.2000 Essen
96 kg TREUTLEIN Mandy AC Germania St. Ilgen 30.10.2015 Chemnitz
98 kg TREUTLEIN Mandy AC Germania St. Ilgen 30.10.2015 Chemnitz
99 kg TREUTLEIN Mandy AC Germania St. Ilgen 10.06.2017 Nagold


Stoßen

(110,0 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 26.02.1994 Chemnitz)
112,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña

Anmerkung: geborene UTSCH

117,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña
118,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 12.08.2000 Essen
120,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 12.08.2000 Essen


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(197,5 kg UTSCH Stephanie SSV Union Hagen 26.03.1994 Saint-Pol-sur-Mer)
207,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña
(95,0/112,5)

Anmerkung: geborene UTSCH

212,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 16.04.1999 A Coruña
(95,0/117,5)
213 kg TREUTLEIN Mandy AC Germania St. Ilgen 05.12.2015 St. Ilgen
(96/117)


Frauen 75 kg

Reißen

(85,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 23.01.1993 Lörrach)
90,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
92,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
95,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 26.11.1999 Athína
97,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 19.02.2000 Paris
100,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 27.04.2000 Sofia
101 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 19.04.2007 Strasbourg


Stoßen

(102,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen)
110,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
115,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
120,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 26.11.1999 Athína
122,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 25.03.2000 Forst
123 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 02.12.2005 Rodewisch
125 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 02.12.2005 Rodewisch
127 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 08.04.2006 Suhl
130 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 04.05.2006 Władysławowo
131 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 19.04.2007 Strasbourg


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(187,5 kg WALENTIN Silke VfL Sindelfingen 03.10.1992 Meißen)
202,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
(92,5/110,0)
207,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 20.03.1999 Gijón
(92,5/115,0)
210,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 26.11.1999 Athína
(95,0/115,0)
215,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 26.11.1999 Athína
(95,0/120,0)
217,5 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 25.03.2000 Forst
(95,0/122,5)
220,0 kg MANTEK Stephanie AC 1978 Forst 27.04.2000 Sofia
(100,0/120,0)
221 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 08.04.2006 Suhl
(94/127)
224 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 04.05.2006 Władysławowo
(100/124)
230 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 04.05.2006 Władysławowo
(100/130)
231 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 19.04.2007 Strasbourg
(101/130)
232 kg KRANZ Yvonne AC Suhl 19.04.2007 Strasbourg
(101/131)


Frauen 90 kg (bis 31.12.2016 über 75 kg)

Reißen

(100,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 23.11.1996 Durlach)
102,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 01.05.1998 Riesa
103,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 02.10.1998 Regen
105,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 31.10.1998 Forst
105,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 11.03.2000 Berlin
107,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 25.03.2000 Chemnitz
108,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 14.04.2000 Obrigheim
110,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 14.04.2000 Obrigheim
110,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 12.08.2000 Essen
112,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 22.09.2000 Sydney


Stoßen

(127,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 29.06.1997 Sevilla)
128,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 02.10.1998 Regen
130,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 31.10.1998 Forst
132,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 31.10.1998 Forst
135,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 14.04.2000 Obrigheim
137,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 09.09.2000 Lörrach
138 kg SCHÖPPE Kathleen Chemnitzer AC 17.03.2012 Chemnitz
139 kg SCHÖPPE Kathleen Chemnitzer AC 21.04.2013 Chemnitz


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

(227,5 kg RIESTERER Monique KSV Lörrach 1902 29.06.1997 Sevilla)
230,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 02.10.1998 Regen
(102,5/127,5)
235,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 31.10.1998 Forst
(105,0/130,0)
237,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 31.10.1998 Forst
(105,0/132,5)
240,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 25.03.2000 Chemnitz
(107,5/132,5)
242,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 14.04.2000 Obrigheim
(107,5/135,0)
245,0 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 28.04.2000 Sofia
(110,0/135,0)
247,5 kg RIESTERER Monique Berliner TSC 09.09.2000 Lörrach
(110,0/137,5)


Frauen über 90 kg (ab 01.01.2017)

Reißen

noch kein Rekord 04.11.2018


Stoßen

noch kein Rekord 04.11.2018


Zweikampf (Reißen/Stoßen)

noch kein Rekord 04.11.2018



Wenn Sie tiefergehendes Interesse an der Geschichte des deutschen Gewichthebens haben und weiterführenden Daten,
Statistiken, Biographien und Geschichten suchen, empfehle ich unsere drei CD .





Letzte Änderung: 10.12.2018