Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Saalradsport-Meisterschaften der Allgemeinen Deutschen Radfahrer Union (ARU)

1. 1887, 31.07. 2. Congress Würzburg
2. 1888, 05.08. 3. Congress Mannheim
3. 1889, 25.08. 4. Congress Dresden
4. 1890, 11.08. 5. Congress München
5. 1891, 17.08. 6. Congress Berlin
6. 1892, 01.08. 7. Congress Coburg
7. 1893, 14.08. 8. Congress Karlsruhe
8. 1894, 13.08. 9. Congress Regensburg
9. 1895, 11.08. 10. Congress St. Johann-Saarbrücken
10. 1896, 17.08. 11. Congress Aachen
11. 1897, 15.-22.07. 12. Congress München
12. 1898, 22.-27.07. 13. Congress Eisenach
13. 1899, 14.-20.07. 14. Congress Mainz
14. 1900, 21.-24.07. 15. Congress Straßburg
15. 1901, 22.07. 16. Congress Augsburg
16. 1902, 11.08. 17. Congress Düsseldorf
17. 1903, 13.07. 18. Congress Mannheim
18. 1904, 17.07. 19. Congress Nürnberg
19. 1905, 06.08. 20. Congress Weimar
20. 1906, 12.08. 21. Congress Ulm
21. 1907, 07.-11.08. 22. Congress Aachen
22. 1908, 26.07. 23. Congress Frankfurt
23. 1909, 01.08. 24. Congress Zwickau
24. 1910, 07.08. 25. Congress Heilbronn
25. 1911, 30.07. 26. Congress Neustadt a.d. Haardt
26. 1912, 21.07. 27. Congress Ansbach
27. 1913, 10.08. 28. Congress Meiningen
1914, 01.-04.08. 29. Congress Aachen abgebrochen
danach nicht mehr ausgetragen

Straßburg französisch Strasbourg

Kunstfahren Hochrad (1887 - 1902)

Meister Vizemeister Dritter
1887 RAAB Carl - VC Würzburg NIEFS Fr - Ansbach NEIDHARDT Friedrich - Nürnberg
1888 SCHULZ Richard - BC Hamburg ???
1889 ERBRECHT Paul - Radfahrer-Verein Ascania Bernburg MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden STREUBEL Arthur - Leipziger Radfahrer-Club
1890 MARSCHNER Gustav - RV Sturmvogel Dresden ERBRECHT Paul - Bernburg LÜBECK Leonhard - Ansbach
1891 ERBRECHT Paul - Radfahrer-Verein Ascania Bernburg SCHULZ Richard - Altonaer Radfahrerverein von 1890 nur zwei Teilnehmer
1892 SCHULZ Richard - Altonaer Radfahrerverein von 1890 ???
1893 BRUNNER Felix - München ROTH Heinrich - München WEBER Karl - Kaufbeuren
1894 BOBE Theodor - Radfahrer-Vereinigung Turner Dresden HEINZ August - Nürnberg OHMAYER Alphons - Radlerklub Bavaria Regensburg
1895 HEINZ August - Nürnberg WINTER Max - Altonaer Bicycleclub von 1869 KÜPER Heinrich - Essen
1896 WINTER Max - Hamburg KÜPER Heinrich - Essen LEHWALD Max - Fürth
1897 HEINZ August - Nürnberg RABBOW Georg - Görlitz BRUNNER Felix - München disqualifiziert
1898 HEINZ August - Nürnberg WINTER Max - Hamburg ZAHN Otto - Hanau
1899 ZAHN Otto - Hanau PETERS - Düren KRAUSE - Riga
1900 HEINZ August - Nürnberg nur ein Teilnehmer
1901 HEINZ August - Nürnberg MANGELSDORF - Straßburg SCHRÖDER - München
1902 HEINZ August - Nürnberg nur ein Teilnehmer

1897: HEINZ und RABBOW hatten erfolgreich gegen die Teilnahme BRUNNERS protestiert, da er ihrer Meinung nach Professional war.

Kunstfahren Niederrad (1891 - 1913)

Meister Vizemeister Dritter
1891 BRAUNBECK Gustav - RV Stuttgart QUODSDORF Robert - Wanderlust Cöln MEYER Paul - Nordstern Berlin
1892 BRAUNBECK Gustav - RV Stuttgart ???
1893 OBERDÖRFER Simon - Regensburg BRAUNBECK Gustav - Stuttgart JOHN Georg - Neuburg
1894 OBERDÖRFER Simon - Radfahrerklub Wanderer Regensburg FLEISCHER Richard - Radlerklub Dresden KOWÁR Hans - Radfahrerbund Amberg
1895 OBERDÖRFER Simon - Regensburg Einzelfahrer VASSEROTH Karl - Frankfurter Bicycle-Club PFLAUM Friedrich - Schweinfurt
1896 BELGER Otto - Dessau MIRBACH Willy - Viersen nur zwei Teilnehmer
1897 BELGER Otto - Dessau SCHRÖTER Max - Nürnberg nur zwei Teilnehmer
1898 BELGER Otto - Brandenburg SCHRÖTER Max - Nürnberg GRASSMANN Otto - Nürnberg
1899 SCHRÖTER Max - Nürnberg PFLAUM Friedrich - Mainz STOCKHOVEN - Cöln
1900 LOCKHOVEN - Cöln HEINZ August - Nürnberg KRANNER - Straßburg
1901 HEINZ August - Nürnberg LOCKHOVEN - Cöln SCHRÖDER - München
1902 HEINZ August - Nürnberg LOCKHOVEN - Cöln SAMNÉ Arthur - Crefeld
1903 LOCKHOVEN F - Bergisch Gladbach PFEIFFER Eugen - Schwäbisch Gmünd SCHNEIDER Fritz - Schiltigheim
1904 HEINZ August - Nürnberg DOELL - Schiltigheim GROSSMANN - Nürnberg
1905 HEINZ August - Nürnberg nur ein Teilnehmer
1906 Nicht vergeben, da der einzige Bewerber SCHLENKER August - Schwenningen eine zu niedrige Punktzahl erreichte.
1907 HEINZ August - Nürnberg LOCKHOVEN - Cöln DREISBACH - Mülheim am Rhein
1908 HIRSCH August - Nürnberg HESS A jun. - Frankfurt nur zwei Teilnehmer
1909 GÜNTHER Paul - Zwickau WOLLMANN Heinrich - Bautzen GROSS Paul - Eibenstock
1910 HEINZ August - Nürnberg HOHENSCHUE Johann - Aachen EINFALT H - Nürnberg
1911 keine Teilnehmer
1912 HEINZ August - Nürnberg HENSELER Heinrich - Ulm nur zwei Teilnehmer
1913 HOHENSCHUE Johann - Aachen KRAYER Franz - Cöln REICHERT Georg - Nürnberg

1891: offiziell noch keine Meisterschaft
1908: Die Meisterschaft wurde nicht vergeben, da beide Bewerber nur nicht genügende Leistungen boten.

Reigenfahren (1900 - 1913)

Meister Vizemeister Dritter
1900 Straßburger Velociped-Club Radfahrer-Tourenclub Baden-Baden Radfahrergesellschaft Wormatia Worms
1901 Straßburger Velociped-Club nur eine Mannschaft am Start
1902 Straßburger Velociped-Club RV Essen-Altendorf RV Sirius Düsseldorf
1903 Straßburger Velociped-Club Velo-Club Schiltigheim RV Hagenau
1904 RV Hagenau Velo-Club Schiltigheim Radball-Club Nürnberg
1905 RV Hagenau Consulat Nürnberg RV Argo Berlin
1906 RV Hagenau nur eine Mannschaft am Start
1907 RV Hagenau RV Schnecke Cöln RV Alsdorf
1908 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd Consulat Zwickau RV Schnecke Cöln
1909 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd Consulat Zwickau nur zwei Mannschaften am Start
1910 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd Consulat Ulm
RV Germania Esslingen
---
1911 RC Obereßlingen Renn-Club Pfeil Schwenningen nur zwei Mannschaften am Start
1912 Renn- und Turenclub Pfeil Schwenningen Consulat Obereßlingen nur zwei Mannschaften am Start
1913 Consulat Ilversgehofen nur eine Mannschaft am Start


Radball (1907 - 1913)

Meister Endspiel Vizemeister Dritter
1907 RV Schwalbe Bonn n.v. RV Schnecke Cöln ---
1908 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd 9:4 RV Schnecke Cöln ---
1909 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd 9:1 Consulat Zwickau nur zwei Paare am Start
1910 RV Germania Esslingen 7:6 Veloziped-Club Schwäbisch Gmünd nur zwei Paare am Start
1911 Velo-Club Schiltigheim 6:4 RC Obereßlingen nur zwei Paare am Start
1912 Consulat Ulm --- Consulat Nürnberg Consulat Obereßlingen
1913 Consulat Ilversgehofen 10:5 Consulat Ulm nur zwei Paare am Start



Letzte Änderung: 12.11.2020