Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Hallenradsport

Ostzonenmeisterschaft
1948, 24.-25.04. Erfurt (nur Radball und Radpolo)
DDR-Meisterschaft
1. 1949, 10.-11.12. Leipzig
2. 1950, 22.-23.07. Zwickau (Rasenradball)
1950, 21.-22.10. Halle
3. 1951, 28.-29.04. Magdeburg
1951, 20.05. Gotha (Radball)
1951, 29.07. Chemnitz (Rasenradball)
4. 1952, 11.-13.04. Erfurt
1952, 21.09. Bitterfeld (Rasenradball)
5. 1953, 28.-29.03. Berlin
1953 Radball- und Radpolo-Oberliga
6. 1954, 23.-24.10. Gera
7. 1955, 29.-30.10. Leipzig
1956, 01.07. Bitterfeld (Rasenradball)
8. 1956, 03.-04.11. Dresden
9. 1957, 26.-27.10. Görlitz
10. 1958, 25.-26.10. Zwickau
11. 1959, 19.-20.09. Neugersdorf
12. 1960, 24.-25.09. Halle
13. 1961, 24.-25.06. Rositz
14. 1962, 27.-28.10. Olbernhau
15. 1963, 26.-27.10. Ilmenau
16. 1964, 31.10.-01.11. Schwerin
17. 1965, 06.-07.11. Plauen
18. 1966, 29.-30.10. Nordhausen
19. 1967, 28.-29.10. Neusalza-Spremberg
20. 1968, 12.-13.10. Halle-Neustadt
21. 1969, 04.-05.10. Zwickau-Eckersbach
22. 1970, 03.-04.10. Senftenberg
23. 1971, 02.-03.10. Staßfurt
24. 1972, 07.-08.10. Wismar
25. 1973, 20.-21.10. Schkeuditz
26. 1974, 16.-17.11. Zwickau
27. 1975, 31.10.-01.11. Potsdam
28. 1976, 30.-31.10. Olvenstedt
29. 1977, 26.-27.11. Rostock
30. 1978, 28.-29.10. Cottbus
31. 1979, 03.-04.11. Bad Salzungen
32. 1980, 08.-09.11. Potsdam
33. 1981, 06.-07.11. Dachwig
34. 1982, 29.-30.10. Dachwig
35. 1983, 29.-30.10. Langenweddingen
36. 1984, 27.-28.10. Neugersdorf
37. 1985, 19.-20.10. Zwickau-Neuplanitz
38. 1986, 17.-18.10. Karl-Marx-Stadt
39. 1987, 24.-25.10. Stadtilm
40. 1988, 21.-22.10. Schwerin
41. 1989, 28.-29.10. Gotha
DRSV-Meisterschaft
42. 1990, 27.-28.10. Görlitz-Rauschwalde

1948: Die ursprünglich für den 13.-14.03. geplanten Titelkämpfe hatten wegen eines Typhusausbruchs auf Ende April verschoben werden müssen.
1951, 28.-29.04.: Radball konnte nicht mehr ausgetragen werden und wurde in Gotha nachgeholt.

Einer-Kunstfahren - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949 GROßMANN Arno - SG Oberlichtenau FÖRSTER Egon - BSG Diamant Chemnitz GROßMANN Franz - SG Gardelegen
1950 GROßMANN Arno - SG Oberlichtenau FÖRSTER Egon - BSG Diamant Chemnitz SEIFERT Arthur - BSG Motor Görlitz
1951 ZSCHOCHE Rolf - BSG Motor Südost Leipzig FÖRSTER Egon - BSG Motor Chemnitz SCHULZE Helmut - Werder
1952 HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Oberoderwitz GROßMANN Arno - SG Oberlichtenau ZSCHOCHE Rolf - BSG Motor Südost Leipzig
1953 HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Oberoderwitz KÜHNEL Gerhard - BSG Fortschritt Leutersdorf ULLRICH Kurt - BSG Traktor Görlitz
1954 ZSCHOCHE Rolf - BSG Motor Südost Leipzig HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Oberoderwitz KÜHNEL Gerhard - BSG Fortschritt Leutersdorf
1955 VOGT Werner - BSG Motor Cunewalde THUM Reinhold - SC Motor Karl-Marx-Stadt ZSCHOCHE Rolf - SC Rotation Leipzig
1956 VOGT Werner - BSG Motor Cunewalde THUM Reinhold - SC Motor Karl-Marx-Stadt HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Oberoderwitz
1957 BLOTNY Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt VOGT Werner - BSG Motor Cunewalde SEIFERT Klaus - BSG Motor Görlitz
1958 BLOTNY Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna BRÄUER Gerhard - BSG Motor Südost Leipzig
1959 BRÄUER Gerhard - BSG Motor Stötteritz HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna VOGT Werner - BSG Motor Cunewalde
1960 HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna BLOTNY Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt SEIFERT Klaus - BSG Motor Görlitz
1961 BLOTNY Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt BRÄUER Gerhard - BSG Motor Leipzig-Stötteritz HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna
1962 HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna BLOTNY Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt BRÄUER Gerhard - BSG Post Leipzig
1963 HEBERT Wolfgang - BSG Fortschritt Pirna BRÄUER Gerhard - BSG Post Leipzig BLOTNY Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt
1964 BLOTNY Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt BRÄUER Gerhard - BSG Post Leipzig SEIFERT Klaus - BSG Motor Görlitz
1965 BLOTNY Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt BRÄUER Gerhard - BSG Post Leipzig GRÜGER Christian - BSG Traktor Lossa
1966 BLOTNY Gerhard - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt BRÄUER Gerhard - BSG Post Leipzig FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa
1967 BLOTNY Gerhard - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa GRÜGER Christian - BSG Traktor Großzschepa
1968 BLOTNY Gerhard - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa LOOKE Klaus - BSG Motor Cunewalde
1969 BLOTNY Gerhard - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa BLAßFELD Jörg - BSG Motor Stadtilm
1970 FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa SCHMIDT Hartmut - BSG Motor Stadtilm SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau
1971 FINKE Wilko - BSG Traktor Großzschepa SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau
1972 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - ASV Lindhardt BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1973 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - ASV Lindhardt BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1974 REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau KELLER Michael - BSG Chemie Nerchau SIEBER Gunter - ASV Döbeln
1975 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau KELLER Michael - BSG Chemie Nerchau
1976 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau KELLER Michael - BSG Chemie Nerchau
1977 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1978 SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1979 BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt SIEBER Gunter - BSG Chemie Nerchau KÜHNERT Christian - BSG Traktor Langenberg-Falken
1980 BISCHOFF Robby - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau KÜHNERT Christian - BSG Traktor Langenberg-Falken
1981 ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau GRÜGER Christian - BSG Chemie Nerchau SEYFERT Michael - BSG Chemie Nerchau
1982 REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau KÜHNERT Christian - BSG Traktor Langenberg-Falken ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau
1983 REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau KÜHNERT Christian - BSG Traktor Langenberg-Falken
1984 SIEBER Gunter - BSG Motor Gotha REIBESTEIN Manfred - BSG Chemie Nerchau ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau
1985 SIEBER Gunter - BSG Motor Gotha ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau PETER Axel - BSG Chemie Nerchau
1986 SIEBER Gunter - BSG Motor Gotha PETER Axel - BSG Chemie Nerchau ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau
1987 ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau PETER Axel - BSG Chemie Nerchau SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz
1988 ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau PETER Axel - BSG Chemie Nerchau SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz
1989 PETER Axel - BSG Chemie Nerchau ESCHKE Jürgen - BSG Chemie Nerchau SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz
1990 ESCHKE Jürgen - Nerchauer SV 90 PETER Axel - Nerchauer SV 90 SCHNABEL Jens - FSV 1990 Dennheritz


Einer-Kunstfahren - Frauen

DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1949 TENNER Friedel - SG Stotternheim nur eine Teilnehmerin
1950 TENNER Friedel - SG Stotternheim STÜRZE Ingeburg - BSG Lokomotive West Leipzig KNOLL Isolde - BSG Mechanik Südost Leipzig
1951 KNOLL Isolde - BSG Mechanik Südost Leipzig KUNZ Klarissa - Leipzig ???
1952 KUNZ Klarissa - BSG Lokomotive West Leipzig AMSBERG Margarete - BSG Lokomotive Aschersleben ???
1953 LINCK Hilde - BSG Einheit Schwerin AMSBERG Margarete - BSG Lokomotive Aschersleben KUNZ Klarissa - BSG Lokomotive West Leipzig
1954 SCHOPPENHAUER Ruth - BSG Einheit Schwerin LINCK Hilde - BSG Einheit Schwerin GOLDAMMER Renate - BSG Motor Radeberg
1955 SCHOPPENHAUER Ruth - BSG Einheit Schwerin ZINKE Renate - BSG Lokomotive West Leipzig KUNZ Klarissa - BSG Lokomotive West Leipzig
1956 SCHOPPENHAUER Ruth - BSG Einheit Schwerin HEINE Edith - BSG Traktor Neusalza ZINKE Renate - BSG Lokomotive West Leipzig
1957 LOESCH Annerose - BSG Einheit Werder SCHOPPENHAUER Ruth - BSG Einheit Schwerin KUNZ Klarissa - SC Lokomotive Leipzig
1958 PRÄGER Rosemarie - BSG Einheit Werder LOESCH Annerose - SC Lokomotive Leipzig KUNZ Klarissa - SC Lokomotive Leipzig
1959 PRÄGER Rosemarie - BSG Einheit Werder PETER Erika - BSG Einheit Werder HEINIG Ursula - SC Lokomotive Leipzig
1960 PRÄGER Rosemarie - BSG Einheit Werder LOESCH Annerose - SC Lokomotive Leipzig HEINIG Ursula - SC Lokomotive Leipzig
1961 PRÄGER Rosemarie - BSG Einheit Werder LOESCH Annerose - SC Lokomotive Leipzig SENDTNER Roswitha - BSG Einheit Mutzschen
1962 LOESCH Annerose - SC Lokomotive Leipzig WEINER Hannelore - SC Lokomotive Leipzig STÜRZEL Anita - ASG Vorwärts Strausberg
1963 LOESCH Annerose - SC Leipzig THIELE Christina - BSG Einheit Mutzschen KRUG Ingrid - BSG BVB Berlin
1964 LIEBISCH Annerose - SC Leipzig THIELE Christina - SC Leipzig WEINER Hannelore - SC Leipzig
1965 LIEBISCH Annerose - SC Leipzig THIELE Christina - SC Leipzig BURDA Hannelore - SC Leipzig
1966 LIEBISCH Annerose - BSG Motor Albert Richter Halle KRUG Ingrid - BSG BVB Berlin IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin
1967 LIEBISCH Annerose - BSG Motor Albert Richter Halle KRUG Ingrid - BSG BVB Berlin IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin
1968 LIEBISCH Annerose - BSG Motor Albert Richter Halle IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin WULFF Renate - BSG Einheit Schwerin
1969 IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin LIEBISCH Annerose - BSG Motor Albert Richter Halle WULFF Renate - BSG Einheit Schwerin
1970 IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin GOLDSCHMIDT Sigrid - BSG Chemie Nerchau LIEBISCH Annerose - BSG Motor Albert Richter Halle
1971 IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin LIEBISCH Annerose - BSG Traktor Zscherben GOLDSCHMIDT Sigrid - BSG Chemie Nerchau
1972 IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin GOLDSCHMIDT Sigrid - BSG Chemie Nerchau GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau
1973 IHDE Annelie - BSG Einheit Schwerin LIEBISCH Annerose - BSG Traktor Zscherben GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau
1974 BÜLOW Annelie - BSG Einheit Schwerin GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau
1975 HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau LAUTERBACH Marion - BSG Einheit Mittelhausen
1976 GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau BOCHERT Maren - BSG Einheit Schwerin
1977 GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau
1978 GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin
1979 GOLDSCHMIDT Karin - BSG Chemie Nerchau HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin
1980 HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau HAHN Ramona - SG Caputh MEWES Steffi - BSG Chemie Nerchau
1981 HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau SPALTEHOLZ Kerstin - BSG Chemie Nerchau KÄMMLER Heike - BSG Einheit Mittelhausen
1982 HOFFMANN Sigrid - BSG Chemie Nerchau BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin SPALTEHOLZ Kerstin - BSG Chemie Nerchau
1983 KÄMMLER Heike - BSG Einheit Mittelhausen SPALTEHOLZ Kerstin - BSG Chemie Nerchau WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg
1984 WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg SPALTEHOLZ Kerstin - BSG Chemie Nerchau BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin
1985 BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg
1986 BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg EIßNER Klaudia - BSG Chemie Nerchau
1987 BOTEFÜR Angela - BSG Einheit Schwerin WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg
1988 WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg RÖSLER Jana - BSG Lokomotive West Leipzig WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg
1989 WALDAU Sandra - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg RÖSLER Jana - BSG Lokomotive West Leipzig WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg
1990 WALDAU Janet - SG Semper Berlin EIßNER Klaudia - Nerchauer SV 90 KREIß Anett - Nerchauer SV 90

LIEBISCH Annerose geborene LOESCH
Burda Hannelore geborene WEINER
Bülow Annelie geborene IHDE
HOFFMANN Sigrid geborene GOLDSCHMIDT

Zweier-Kunstfahren - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949 GROßMANN Arno / PFLICKE Klaus - SG Oberlichtenau GLAUCHE Heinz / BENNEWITZ Udo - BSG Stern Südost Leipzig GROßMANN Franz / SCHULZ Alfred - SG Gardelegen
1950 GROßMANN Arno / PFLICKE Klaus - SG Oberlichtenau GLAUCHE Heinz / BENNEWITZ Udo - BSG Mechanik Leipzig HECKEL / HECKEL - ZSG Spitzkunnersdorf
1951 GLAUCHE Heinz / BENNEWITZ Udo - BSG Mechanik Leipzig GROßMANN Arno / PFLICKE Klaus - SG Oberlichtenau nur zwei Mannschaften am Start
1952 GLAUCHE Heinz / BENNEWITZ Udo - BSG Motor Südost Leipzig GROßMANN Arno / PFLICKE Klaus - SG Oberlichtenau SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh
1953 SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh CLEMENS Karl-Heinz / GRULMS Günter - BSG Fortschritt Leutersdorf GLAUCHE Heinz / BENNEWITZ Udo - BSG Motor Südost Leipzig
1954 SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin nur zwei Mannschaften am Start
1955 SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin GLAUCHE Heinz / MÖBIUS Helmut - BSG Motor Südost Leipzig
1956 SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh GLAUCHE Heinz / MÖBIUS Helmut - BSG Motor Südost Leipzig PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin
1957 SCHMIDT Werner / HARTMANN Arno - SG Caputh PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin GLAUCHE Heinz / MÖBIUS Helmut - BSG Motor Südost Leipzig
1958 PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt SCHULZ Alfred / HAMMER Horst - BSG Einheit Frankfurt
1959 KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt SCHULZ Alfred / HAMMER Horst - BSG Einheit Frankfurt PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin
1960 PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin SCHULZ Alfred / HAMMER Horst - BSG Einheit Frankfurt KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Einheit Frankfurt
1961 KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin SCHULZ Alfred / HAMMER Horst - BSG Einheit Frankfurt
1962 KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin MUNDT Peter / ARNDT Wolfgang - BSG BVB Berlin
1963 PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt SCHNABEL Joachim / HEUSCHLER Peter - BSG Traktor Dennheritz
1964 PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin KOCH Dieter / KOCH Günter - BSG Turbine Halberstadt SCHNABEL Joachim / HEUSCHLER Peter - BSG Traktor Dennheritz
1965 PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza BEYER Achim / GÜNTHER Jörg - BSG Stahl Bad Lausick
1966 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza PITTERMANN Helmut / SCHRÖDTER Horst - BSG Einheit Schwerin KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Einheit Frankfurt
1967 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Einheit Frankfurt BEYER Achim / BERGER Eckhard - BSG Stahl Bad Lausick
1968 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Einheit Frankfurt RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke
1969 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Einheit Frankfurt RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke
1970 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KRÜGER Joachim / DIETRICH Klaus - BSG Aufbau Frankfurt
1971 KRAL Erwin / LAUTERBACH Kurt - BSG Aufbau Bad Langensalza KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke
1972 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - SSG Klaus Törpe Gotha
1973 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha ROST Hans-Jürgen / WITSCHAS Steffen - BSG Lokomotive Dresden
1974 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha
1975 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick
1976 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick HETZEL Uwe / GROTH Steffen - BSG Lokomotive Dresden
1977 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick
1978 RÖHR Joachim / RÖHR Klaus - HSG Wissenschaft Rehbrücke KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick
1979 BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha GÖTTE Gerald / GENGELBACH Dirk - BSG Lokomotive West Leipzig
1980 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha KANKA Conny / FREYTAG Uwe - BSG Motor Gotha BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick
1981 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha BEYER Achim / KRAUßE Günther - BSG Stahl Bad Lausick WOLF Rainer / KUTZNER Olaf - BSG Lokomotive Zwickau
1982 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha WOLF Rainer / KUTZNER Olaf - BSG Lokomotive Zwickau FISCHER Thomas / RÄTHEL Frank - BSG Fortschritt Cottbus
1983 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha HÖHLICH Ralf / SEFFER Roland - BSG Lokomotive Dresden FISCHER Thomas / RÄTHEL Frank - BSG Fortschritt Cottbus
1984 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha DÖRR Jens / SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz BRAND Steffen / FLOCK Thomas - BSG Tiefbau Gebesee
1985 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha DÖRR Jens / SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz BRAND Steffen / FLOCK Thomas - BSG Tiefbau Gebesee
1986 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha DÖRR Jens / SCHNABEL Jens - BSG Traktor Dennheritz BRAND Steffen / FLOCK Thomas - BSG Tiefbau Gebesee
1987 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha MELESCHKO Michael / SCHMALFELD Bert - BSG Motor Gotha HÖLZEL René / LANGWALD Marco - BSG Traktor Dennheritz
1988 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha MELESCHKO Michael / SCHMALFELD Bert - BSG Motor Gotha HÖLZEL René / LANGWALD Marco - BSG Traktor Dennheritz
1989 SEYFFARTH Heinz-Peter / MESSING Eckehard - BSG Motor Gotha MELESCHKO Michael / SCHMALFELD Bert - BSG Motor Gotha HÖLZEL René / LANGWALD Marco - BSG Traktor Dennheritz
1990 MELESCHKO Michael / SCHMALFELD Bert - SV Motor Gotha BENISCH Andreas / SCHÖNAU Ronny - SV Motor Gotha nur zwei Mannschaften am Start


Zweier-Kunstfahren - Frauen

DDR-Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1949 RUF / TRZECZAK - SG Sudenburg nur eine Mannschaft am Start
1950 HORN / DONATH - ISG Leutersdorf TENNER Friedel / RUDOLPH Eva - SG Stotternheim RUF / TRZECZAK - BSG Börde Magdeburg
1951 TENNER Friedel / RUDOLPH Eva - SG Stotternheim HORN / DONATH - SG Leutersdorf ???
1952 SCHULZE / GRUSSER - BSG Traktor Bahrendorf KUNZ Klarissa/ STÜRZE Ingeburg - BSG Lokomotive West Leipzig ???
1953 SCHULZE / GRUSSER - BSG Traktor Bahrendorf HORN / DONATH - BSG Fortschritt Leutersdorf KROLL Marianne / KROLL Rosemarie - BSG Einheit Schwerin
1954 KROLL Marianne / KROLL Rosemarie - BSG Einheit Schwerin KUNZ Klarissa/ STÜRZE Ingeburg - BSG Lokomotive West Leipzig SCHULZE / GRUSSER - BSG Traktor Bahrendorf
1955 PITTERMANN Marianne / KROLL Rosemarie - BSG Einheit Schwerin KUNZ Klarissa/ STÜRZE Ingeburg - BSG Lokomotive West Leipzig OTTO Ch / BOHMANN U - BSG Lokomotive Zwickau
1956 PITTERMANN Marianne / KROLL Rosemarie - BSG Einheit Schwerin BECK Gisela/ THIENELT Aurelia - BSG Motor West Nordhausen VATER Christine / MÜLLER - BSG Fortschritt Cottbus
1957 PITTERMANN Marianne / KROLL Rosemarie - BSG Einheit Schwerin WALLE / TÖPEL - BSG Lokomotive Lichtenberg KUNZ Klarissa / BÄCHLE Ortlinde - SC Lokomotive Leipzig
1958 WERNER Inge / BREITBARTH Jutta - SG Werner Seelenbinder Bad Langensalza KUNDT / KUNATH - BSG Motor Radeberg KREMS Thea / MENZEL Helga - BSG Fortschritt Seifhennersdorf
1959 KUNDT / KUNATH - BSG Motor Radeberg PETER Erika / HENCKEL - BSG Einheit Werder WERNER Inge / BREITBARTH Jutta - BSG Empor Bad Langensalza
1960 PITTERMANN Marianne / LÜBBE Rosel - BSG Einheit Schwerin WERNER Inge / BREITBARTH Jutta - BSG Empor Bad Langensalza PETER Erika / HENCKEL - BSG Einheit Werder
1961 PITTERMANN Marianne / LÜBBE Rosel - BSG Einheit Schwerin HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin SENDTNER Roswitha / WILDNER - BSG Einheit Mutzschen
1962 HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin SCHLIETER / TECHEN - BSG Einheit Frankfurt MRAZEK / KÖHLER - BSG Motor Radeberg
1963 HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin KÄSE / KRETZSCHMAR - BSG Einheit Mutzschen SCHLIETER / TECHEN - BSG Einheit Frankfurt
1964 HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin NAGEL / LANGWEIGE - BSG Einheit Mittelhausen KÄSE / KRETZSCHMAR - BSG Einheit Mutzschen
1965 HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin NAGEL / LANGWEIGE - BSG Einheit Mittelhausen HÖHNE / PSCHICHHOLZ Brigitte - BSG BVB Berlin
1966 HÖHNE Evelyn / MOTES Gisela - BSG BVB Berlin GIMMLER / MATAUSCHEK - BSG Motor West Nordhausen NAGEL / LANGWEIGE - BSG Einheit Mittelhausen
1967 RIEDEL / KRUG Ingrid - BSG BVB Berlin HÖHNE Evelyn / PSCHICHHOLZ Brigitte - BSG BVB Berlin GIMMLER / ADAMITZ - BSG Motor West Nordhausen
1968 KRUG Ingrid / PSCHICHHOLZ Brigitte - BSG BVB Berlin SEIDEL Birgit / SCHUMANN Hanna - SSG Klaus Törpe Gotha KACHEL Christine / DRUTSCHMANN Elke - SSG Klaus Törpe Gotha
1969 SEIDEL Birgit / SCHUMANN Hanna - SSG Klaus Törpe Gotha KACHEL Christine / DRUTSCHMANN Elke - SSG Klaus Törpe Gotha HÖHNE Evelyn / PSCHICHHOLZ Brigitte - BSG BVB Berlin
1970 SEIDEL Birgit / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha KACHEL Christine / DRUTSCHMANN Elke - BSG Motor Gotha VOIGT Christa / SCHNEIDER Ute - BSG Einheit Mittelhausen
1971 SEIDEL Birgit / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha KACHEL Christine / DRUTSCHMANN Elke - BSG Motor Gotha BECKER Birgit / KÖTT Sabine - BSG Motor Gotha
1972 SEIDEL Birgit / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee BECKER Birgit / KÖTT Sabine - BSG Motor Gotha
1973 VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee BENISCH Birgit / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha KOCH Helga / ZUBER Ute - BSG Tiefbau Gebesee
1974 KACHEL Christine / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee SCHNEIDER Ute / SEEGEL Veronika - BSG Einheit Mittelhausen
1975 VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee KACHEL Christine / SCHUMANN Hanna - BSG Motor Gotha SCHNEIDER Ute / SEEGEL Veronika - BSG Einheit Mittelhausen
1976 VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee KACHEL Christine / HARTUNG - BSG Motor Gotha KRAUSE Angelika / KRAUSE Martina - BSG Traktor Märkisch-Buchholz
1977 VOIGT Brunhilde / MÜLLER Jutta - BSG Tiefbau Gebesee WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha KRAUSE Angelika / KRAUSE Martina - BSG Traktor Märkisch-Buchholz
1978 WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha KRAUSE / LORENTZ - BSG Traktor Märkisch-Buchholz LAURISCH Christine / SANN Claudia - BSG Tiefbau Gebesee
1979 VOIGT Brunhilde / SCHUMANN Jutta - BSG Tiefbau Gebesee WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha KRAUSE / LORENTZ - BSG Traktor Märkisch-Buchholz
1980 VOIGT Brunhilde / SCHUMANN Jutta - BSG Tiefbau Gebesee WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha LAURISCH Christine / SANN Claudia - BSG Tiefbau Gebesee
1981 VOIGT Brunhilde / SCHUMANN Jutta - BSG Tiefbau Gebesee HEIMBACH Angela / WALTHER Heike - BSG Aktivist Geiseltal KÖHLER Bianka / BLAU Christiane - BSG Einheit Mittelhausen
1982 VOIGT Brunhilde / SCHUMANN Jutta - BSG Tiefbau Gebesee WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha HUBERT Anne-Kahtrin / SANN Claudia - BSG Tiefbau Gebesee
1983 VOIGT Brunhilde / SCHUMANN Jutta - BSG Tiefbau Gebesee WICHMANN Andrea / KIRSCHNER Heike - BSG Motor Gotha HUBERT Anne-Kahtrin / SANN Claudia - BSG Tiefbau Gebesee
1984 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg KÖHLER Bianka / BLAU Christiane - BSG Einheit Mittelhausen SEIFERT-GOLDAMMER Andrea / WEINELT Karin - BSG Lokomotive Naumburg
1985 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg HENDEL Anett / SCHMUTZLER Annette - BSG Lokomotive Zwickau MÜLLER Heike / ZSCHECH Marina - BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1986 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg HENDEL Anett / SCHMUTZLER Annette - BSG Lokomotive Zwickau MÜLLER Heike / ZSCHECH Marina - BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1987 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg HENDEL Anett / SCHMUTZLER Annette - BSG Lokomotive Zwickau BENISCH Birgit / EGE Heike - BSG Motor Gotha
1988 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg BENISCH Birgit / EGE Heike - BSG Motor Gotha BENKEL Anett / SEIDEL Ines - BSG Motor Gotha
1989 WALDAU Sandra / WALDAU Janet - BSG Fortschritt Berlin-Lichtenberg BENKEL Anett / SEIDEL Ines - BSG Motor Gotha BIALEK Manuela / RÖSLER Jana - BSG Lokomotive West Leipzig
1990 BENKEL Anett / HERBST Ines - SV Motor Gotha JENTZSCH Babett / JENTZSCH Melanie - SG Traktor Märkisch-Buchholz WALDAU Sandra / WALDAU Janet - SG Semper Berlin

PITTERMANN Marianne geborene KROLL
SCHUMANN Jutta geborene MÜLLER
HERBST Ines geborene SEIDEL

Vierer-Kunstfahren - Männer

DDR-Bester Zweiter Dritter
1958 BSG Fortschritt Zittau SG Stern Luckenwalde nur zwei Mannschaften am Start
1959 BSG Fortschritt Zittau SG Stern Luckenwalde BSG Wismut Rodewisch
1960 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Großengottern BSG Wismut Kreischa
1961 BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Niederschmiedeberg SG Weixdorf
1962 BSG Lokomotive Zwickau II SG Weixdorf BSG Lokomotive Zwickau I
1963 BSG Lokomotive Zwickau SG Weixdorf BSG Einheit Mittelhausen
1964 BSG Lokomotive Zwickau SG Weixdorf BSG Motor Benshausen
1965 BSG Lokomotive Zwickau SG Weixdorf SG Dynamo Auerbach
DDR-Meister Vizemeister Dritter
1966 BSG Lokomotive Zwickau SG Dynamo Auerbach BSG Traktor Ivenrode
1967 BSG Lokomotive Zwickau SG Dynamo Auerbach I SG Dynamo Auerbach II
1968 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens SG Dynamo Auerbach II
1969 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Lokomotive Zwickau
1970 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Lokomotive Zwickau I BSG Lokomotive Zwickau II
1971 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1972 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Mittelhausen
1973 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Lokomotive Zwickau
1974 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Lokomotive Zwickau
1975 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1976 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Lokomotive Zwickau
1977 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1978 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Einheit Mittelhausen
1979 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen nur zwei Mannschaften am Start
1980 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Sörnewitz
1981 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Einheit Mittelhausen
1982 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Pflanzenproduktion Großengottern
1983 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens nur eine Mannschaft am Start
1984 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Pflanzenproduktion Großengottern nur zwei Mannschaften am Start
1985 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Pflanzenproduktion Großengottern II BSG Pflanzenproduktion Großengottern I
1986 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Pflanzenproduktion Großengottern BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1987 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Dahnsdorf BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1988 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Traktor Dahnsdorf II
1989 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Dahnsdorf BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1990 VfH Dahnsdorf I SV Concordia Großengottern VfH Dahnsdorf II


Vierer-Kunstfahren - Frauen

DDR-Bester Zweiter Dritter
1958 BSG Traktor Großengottern nur eine Mannschaft am Start
1959 BSG Traktor Großengottern nur eine Mannschaft am Start
1960 keine Mannschaft am Start
1961 BSG Aufbau Meißen nur eine Mannschaft am Start
DDR-Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1962 keine Mannschaft am Start
1963 BSG Fortschritt Zittau Mindestpuntkzahl nicht erreicht - keine Platzierung; nur eine Mannschaft am Start
1964 - 1965 keine Mannschaft am Start
1966 SG Dynamo Zwickau Mitte TSG Ebersbrunn BSG Traktor Ivenrode
1967 BSG Einheit Mutzschen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens TSG Ebersbrunn
1968 TSG Ebersbrunn SG Dynamo Zwickau BSG Einheit Neusalza-Spremberg
1969 BSG Einheit Mutzschen BSG Taktor Kerspleben ISG Neusalza-Spremberg
1970 BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1971 BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Taktor Kerspleben
1972 BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1973 BSG Einheit Mittelhausen BSG Einheit Schwerin BSG Tiefbau Gebesee
1974 BSG Einheit Mittelhausen I BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen II
1975 BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee I BSG Einheit Mittelhausen
1976 BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee I BSG Einheit Mittelhausen
1977 BSG Tiefbau Gebesee II BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee I
1978 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1979 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1980 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1981 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1982 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Tiefbau Gebesee III
1983 BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Fortschritt Bertsdorf
1984 BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen BSG Fortschritt Bertsdorf
1985 BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1986 BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1987 BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1988 BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1989 BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1990 TSV Mittelhausen II VfH Dahnsdorf TSV Mittelhausen I


Sechser-Kunstfahren - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949 SG Radeberg SG Industrie Leipzig-Leutzsch SG Förderstedt
1950 BSG Sachsenwerk Radeberg BSG Stahl Südwest Leipzig SG Annaburg
1951 BSG Motor Radeberg SG Förderstedt SG Annaburg
1952 BSG Motor Radeberg nur eine Mannschaft am Start
1953 BSG Motor Radeberg BSG Motor LES Leipzig SG Tollwitz
1954 BSG Motor Radeberg BSG Stahl LES Leipzig BSG Fortschritt Olbersdorf
1955 BSG Motor Radeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Stahl LES Leipzig
1956 BSG Motor Radeberg BSG Stahl LES Leipzig BSG Empor Grimma
1957 BSG Motor Radeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Einheit Hohenstädt
1958 BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Traktor Großengottern
1959 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Großengottern
1960 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Einheit Mittelhausen nur zwei Mannschaften am Start
1961 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Einheit Mittelhausen nur zwei Mannschaften am Start
1962 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Benshausen
1963 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Motor Benshausen BSG Lokomotive Zwickau
1964 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Chemie Nerchau BSG Lokomotive Zwickau
1965 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Traktor Langenberg-Falken BSG Motor Benshausen
1966 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1967 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Langenberg-Falken
1968 BSG Motor Niederschmiedeberg BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1969 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Traktor Langenberg-Falken BSG Lokomotive Zwickau
1970 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Traktor Langenberg-Falken BSG Lokomotive Zwickau II
1971 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1972 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Sörnewitz
1973 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Sörnewitz
1974 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Sörnewitz
1975 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Lokomotive Zwickau
1976 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II BSG Lokomotive Zwickau
1977 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1978 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Sörnewitz
1979 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen nur zwei Mannschaften am Start
1980 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Sörnewitz
1981 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Pflanzenproduktion Großengottern
1982 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Motor Sörnewitz BSG Pflanzenproduktion Großengottern
1983 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens nur eine Mannschaft am Start
1984 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Pflanzenproduktion Großengottern nur zwei Mannschaften am Start
1985 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Pflanzenproduktion Großengottern BSG Traktor Dahnsdorf
1986 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Traktor Dahnsdorf BSG Pflanzenproduktion Großengottern
1987 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens I BSG Traktor Dahnsdorf BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens II
1988 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Pflanzenproduktion Großengottern BSG Traktor Dahnsdorf
1989 BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Traktor Dahnsdorf BSG Pflanzenproduktion Großengottern
1990 VfH Dahnsdorf nur eine Mannschaft am Start


Sechser-Kunstfahren - Frauen

DDR-Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1950 BSG Sachsenwerk Radeberg nur eine Mannschaft am Start
1951 BSG Motor Radeberg nur eine Mannschaft am Start
1952 BSG Motor Radeberg ???
1953 BSG Traktor Förderstedt BSG Motor Radeberg BSG Traktor Kreischa
1954 BSG Wismut Kreischa nur eine Mannschaft am Start
1955 BSG Wismut Kreischa nur eine Mannschaft am Start
1956 BSG Wismut Kreischa BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Großengottern
1957 BSG Wismut Kreischa BSG Lokomotive Zwickau nur zwei Mannschaften am Start
1958 BSG Fortschritt Leutersdorf BSG Lokomotive Zwickau nur zwei Mannschaften am Start
1959 BSG Fortschritt Leutersdorf BSG Aufbau Meißen nur zwei Mannschaften am Start
1960 BSG Aufbau Meißen nur eine Mannschaft am Start
1961 BSG Einheit Schwerin nur eine Mannschaft am Start
1962 BSG Einheit Schwerin BSG Aufbau Meißen BSG Aktivist Zechau
1963 BSG Einheit Mutzschen BSG Aktivist Zechau BSG Traktor Annaburg
1964 BSG Einheit Mutzschen BSG Einheit Schwerin nur zwei Mannschaften am Start
1965 BSG Einheit Schwerin BSG Traktor Annaburg BSG Motor Sörnewitz
1966 BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mutzschen BSG Motor Sörnewitz
1967 BSG Einheit Schwerin BSG Einheit Mutzschen BSG Traktor Kerspleben
1968 BSG Einheit Schwerin BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen
1969 BSG Einheit Schwerin BSG Traktor Kerspleben BSG Einheit Mittelhausen
1970 BSG Traktor Kerspleben BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen
1971 BSG Traktor Kerspleben BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Einheit Mittelhausen
1972 BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kerspleben BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1973 BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Königshain-Wiederau BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1974 BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Königshain-Wiederau BSG Tiefbau Gebesee
1975 BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1976 BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1977 BSG Tiefbau Gebesee BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens BSG Fortschritt Bertsdorf
1978 BSG Tiefbau Gebesee BSG Aktivist Heide-Wiednitz BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1979 BSG Tiefbau Gebesee BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens nur zwei Mannschaften am Start
1980 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Traktor Kleinmühlingen-Zens
1981 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Tiefbau Gebesee II BSG Einheit Mittelhausen
1982 BSG Tiefbau Gebesee I BSG Einheit Mittelhausen BSG Tiefbau Gebesee II
1983 BSG Tiefbau Gebesee BSG Einheit Mittelhausen BSG Fortschritt Bertsdorf
1984 BSG Einheit Mittelhausen BSG Fortschritt Bertsdorf BSG Aktivist Heide-Wiednitz
1985 BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz nur zwei Mannschaften am Start
1986 BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz BSG Traktor Dahnsdorf
1987 BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz BSG Traktor Dahnsdorf
1988 BSG Aktivist Heide-Wiednitz I BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz II
1989 BSG Einheit Mittelhausen BSG Aktivist Heide-Wiednitz nur zwei Mannschaften am Start
1990 TSV Mittelhausen 1898 nur eine Mannschaft am Start


Sechser-Gruppenfahren - Männer (nur bis 1964)

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949 BSG Werder SG Caputh SG Radeberg
1950 BSG Sachsenwerk Radeberg BSG Stern Luckenwalde SG Caputh
1951 BSG Motor Radeberg SG Caputh BSG Simson Suhl
1952 ???
Sieger des Bestenwettbewerbs Zweiter Dritter
1953 SG Lückersdorf-Gelenau BSG Chemie Buna nur zwei Mannschaften am Start
Sieger des Wettbewerbs der Klasse B Zweiter Dritter
1954 BSG Aufbau Halle BSG Chemie Kahla SG Mittelhausen
1955 ???
1956 BSG Einheit Frankfurt BSG Traktor Annaburg BSG Fortschritt Neugersdorf
1957 BSG Motor Nieder-Schmiedeberg SG Mittelhausen BSG Wismut Rodewisch
Bestenermittlung der Klasse B Zweiter Dritter
1958 BSG Wismut Rodewisch SG Mittelhausen BSG Traktor Annaburg
1959 BSG Einheit Mittelhausen BSG Motor Eythra BSG Traktor Annaburg
1960 BSG Wismut Rodewisch BSG Fortschritt Neugersdorf nicht veröffentlicht
1961 BSG Lokomotive Zwickau BSG Motor Benshausen BSG Traktor Annaburg
1962 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Langenberg-Falken nur zwei Mannschaften am Start
1963 BSG Lokomotive Zwickau BSG Traktor Langenberg-Falken nur zwei Mannschaften am Start
1964 BSG Traktor Langenberg-Falken BSG Chemie Großzöberitz nur zwei Mannschaften am Start


Sechser-Gruppenfahren - Frauen (nur bis 1964)

DDR-Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1949 SG Leutersdorf nur eine Mannschaft am Start
1950 SG Leutersdorf SG Ellrich BSG Lokomotive Aschersleben
1951 BSG Fortschritt Leutersdorf BSG Motor Leipzig ???
1952 ???
Siegerinnen des Bestenwettbewerbs Zweite Dritte
1953 BSG Einheit Werder SG Lückersdorf-Gelenau BSG Motor Südost Leipzig
1954 - 1957 nicht ausgetragen
DDR-Beste Zweite Dritte
1958 BSG Aufbau Meißen BSG Chemie Kahla nur zwei Mannschaften am Start
1959 nicht ausgetragen
1960 BSG Traktor Lübkow BSG Wismut Nobitz nur zwei Mannschaften am Start?
1961 SG Lückersdorf-Gelenau nur eine Mannschaft am Start
1962 BSG Lokomotive Zwickau II BSG Lokomotive Zwickau I BSG Motor Sörnewitz
1963 TSG Ebersbrunn BSG Motor Sörnewitz BSG Lokomotive Zwickau
1964 BSG Motor Sörnewitz BSG Aufbau Ellerich ???


Radball - Männer

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1948 RUDOLPH Fritz / LINDNER Kurt - SG Chemnitz STOLTZE Georg sen. / STOLTZE Walter - SG West Erfurt SELLE Heinz / SCHULZE Heinz - SG Leipzig-Leutzsch
1949 SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - BSG Erich Zeigner Leipzig RUDOLPH Fritz / HAASE Alex - BSG Diamant Chemnitz KÜHNE Gerhard / VONNAME Hans - BSG Erich Zeigner Leipzig
1950 SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - ZSG Industrie Leipzig STOLTZE Georg jun. / KLEB Kurt - BSG KWU Erfurt KÜHNE Gerhard / VONNAME Hans - ZSG Industrie Leipzig
1951 SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - BSG Rotation Leipzig RUDOLPH Fritz / LOHS Harry - BSG Motor Siegmar SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Motor Leipzig
1952 SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - BSG Rotation Leipzig RUDOLPH Fritz / LOHS Harry - BSG Motor Siegmar SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Motor Südost Leipzig
1953 SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - BSG Rotation Leipzig SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Motor Südost Leipzig RUDOLPH Fritz / HAASE Alex - BSG Motor Diamant Motor Karl-Marx-Stadt
1954 SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Lokomotive West Leipzig SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - BSG Rotation Leipzig LOHS Harry / MARTIN Gerth - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1955 SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Lokomotive West Leipzig SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - SC Rotation Leipzig LOHS Harry / MARTIN Gerth - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1956 VOIGT Hans / NAUMANN Werner - BSG Chemie Bitterfeld MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - BSG Lokomotive West Leipzig
1957 SCHNEIDER Heinz / BRUMME Günter - SC Lokomotive Leipzig MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt SCHULZE Heinz / HANSEN Herbert - SC Rotation Leipzig
1958 SCHNEIDER Heinz / SCHWÄBE Günter - SC Lokomotive Leipzig MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt LANDMANN Gerhard / JANITZKI Siegfried - SC Lokomotive Leipzig
1959 LANDMANN Gerhard / JANITZKI Siegfried - SC Lokomotive Leipzig SCHNEIDER Heinz / SCHWÄBE Günter - SC Lokomotive Leipzig MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1960 SCHNEIDER Heinz / LANDMANN Gerhard - SC Lokomotive Leipzig MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt STOLZE Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt
1961 STOLZE Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt SCHNEIDER Heinz / LANDMANN Gerhard - SC Lokomotive Leipzig MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1962 MARTIN Gerth / DEGENKOLB Gerhard - SC Motor Karl-Marx-Stadt SCHNEIDER Heinz / LANDMANN Gerhard - SC Lokomotive Leipzig STOLZE Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt
1963 SCHNEIDER Heinz / LANDMANN Gerhard - SC Leipzig STOLZE Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt MARTIN Gerth / DUSIN Erich - SC Karl-Marx-Stadt
1964 MARTIN Gerth / DUSIN Erich - SC Karl-Marx-Stadt STOLZE Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt LIPS Wolfgang / EMDE Erich - SC Karl-Marx-Stadt
1965 MARTIN Gerth / DUSIN Erich - SC Karl-Marx-Stadt LIPS Wolfgang / EMDE Erich - SC Karl-Marx-Stadt LANDMANN Gerhard / JANITZKI Siegfried - SC Leipzig
1966 MARTIN Gerth / DUSIN Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt STOLZE Dr. Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt LIPS Wolfgang / EMDE Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1967 MARTIN Gerth / PETZSCH Günter - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt STOLZE Dr. Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt EMDE Erich / DUSIN Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1968 STOLZE Dr. Dieter / STOLZE Hans - BSG Lokomotive Erfurt PETZSCH Günter / TEMME Lutz - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt EMDE Erich / DUSIN Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1969 EMDE Erich / DUSIN Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt PETZSCH Günter / TEMME Lutz - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt STOLTZE Hans / LOHFELD Werner - BSG Lokomotive Erfurt
1970 EMDE Erich / DUSIN Erich - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt PETZSCH Günter / TEMME Lutz - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben
1971 DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben PETZSCH Günter / TEMME Lutz - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1972 DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt KUNZ Robert / PETZSCH Günter - BSG Lokomotive West Leipzig GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben
1973 DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt SEYFERT Ehrenfried / SEYFERT Siegmar - SG Grün-Weiß Lippersdorf HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1974 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben
1975 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben
1976 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg DUSIN Erich / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt KUNZ Robert / PETZSCH Günter - BSG Lokomotive West Leipzig
1977 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg SEIDEL Dietmar / BUCHER Ralf - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben
1978 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg SEIDEL Dietmar / BUCHER Ralf - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1979 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf KUNZ Robert / PETZSCH Günter - BSG Lokomotive West Leipzig
1980 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - BSG Aktivist Brieske Senftenberg SEIDEL Dietmar / BUCHER Ralf - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HORN Siegfried / STRUMPF Dietmar - BSG Empor Colbitz
1981 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HORN Siegfried / STRUMPF Dietmar - BSG Empor Colbitz
1982 DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt GERDES Harald / GERDES Gerhard - BSG Traktor Zscherben HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen
1983 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1984 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1985 DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1986 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1987 HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1988 HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen GÖLITZ Volker / GRÄBENTEICH Werner - BSG Motor Stadtilm
1989 DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt HOFFMANN Günter / WIESNER Joachim - TSG Großkoschen HAUK Achim / SCHUBERT Steffen - SG Grün-Weiß Lippersdorf
1990 NOACK Norbert / WIESNER Joachim - RSV Großkoschen DÖRFFEL Claudius / SEIDEL Dietmar - SV Diamant Chemnitz GÖLITZ Volker / GRÄBENTEICH Werner - RSV Stadtilm

1959: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit 4:2
1974: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit 3:2aet
1977: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit 4:3
1979: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit 4:2

Radpolo - Frauen

DDR-Meisterinnen Vizemeisterinnen Dritte
1948 PESSEL Ilse / PESSEL Annemarie - SG Gardelegen EHRENTREICH Margot / REICHARDT - SG Gardelegen STOLTZE Erika / WERNER Hannelore - SG West Erfurt
1949 STOLTZE Erika / WERNER Hannelore - BSG KWU Erfurt SG Gardelegen nur zwei Mannschaften am Start
1950 STOLTZE Erika / WERNER Hannelore - BSG KWU Erfurt SG Freundschaft Gardelegen BSG Traktor Lindenthal
1951 OESTERREICH Ilse / EHRENTREICH Margot - SG Gardelegen STOLTZE Ruth / WERNER Hannelore - BSG Post Erfurt ???
1952 STOLTZE Erika / WERNER Hannelore - BSG Post Erfurt BSG Post Gardelegen SG Weinböhla
1953 OEFTGER Erika / WERNER Hannelore - BSG Lokomotive Erfurt OESTERREICH Ilse / EHRENTREICH Margot - BSG Lokomotive Gardelegen SG Caputh
1954 OESTERREICH Ilse / EHRENTREICH Margot - BSG Lokomotive Gardelegen OEFTGER Erika / WERNER Hannelore - BSG Lokomotive Erfurt BLÜMEL / FRENZEL - SG Weinböhla
1955 OEFTGER Erika / WERNER Hannelore - BSG Lokomotive Erfurt GÄRTNER / DUDKOWIAK - BSG Motor Ludwigsfelde STOLTZE Inge / ??? - BSG Lokomotive Erfurt
1956 LANGKLOTZ Irene / RIETSCHEL Inge - BSG Rotation Leipzig HAUTHAL Ingrid / WERNER Hannelore - BSG Lokomotive Erfurt STOLTZE Inge / SCHEFFEL Brunhilde - BSG Lokomotive Erfurt
1957 LANGKLOTZ Irene / RIETSCHEL Inge - BSG Rotation Leipzig BSG Einheit Schwerin HAUTHAL Ingrid / WERNER Hannelore - BSG Lokomotive Erfurt
1958 WAGNER Waltraut / THIERBACH Irmgard - BSG Motor Optima Erfurt DRECHSEL Irene / RIETSCHEL Inge - BSG Rotation Ost Leipzig JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig
1959 LANGER Irene / SCHULZ Anne - BSG Empor Wusterhausen WILDE / CHRIST - BSG Motor Ludwigsfelde JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig
1960 PITTERMANN Rosemarie / SCHMAL Friedel - BSG Einheit Schwerin JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig VOIGT / CHRIST - BSG Motor Ludwigsfelde
1961 JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig SPERNAU / SPITZER Helga - BSG Chemie Wolfen-Greppin BERCZYK / BLAßFELD Waltraud - BSG Motor Optima Erfurt
1962 BLAßFELD Waltraud / BUSSE Hannelore - BSG Motor Optima Erfurt JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig SPITZER Helga / KÖTZSCHAU Ruth - BSG Chemie Wolfen
1963 BLAßFELD Waltraud / BUSSE Hannelore - BSG Motor Optima Erfurt SPITZER Helga / KÖTZSCHAU Ruth - BSG Chemie Wolfen JAHRE Helga / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig
1964 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig BLAßFELD Waltraud / BUSSE Hannelore - BSG Motor Optima Erfurt SPITZER Helga / KÖTZSCHAU Ruth - BSG Chemie Wolfen
1965 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig SPITZER Helga / KÖTZSCHAU Ruth - BSG Chemie Wolfen-Greppin KÄMMER Heidi / GOREZCKA Elfi - BSG Aktivist Geiseltal
1966 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig SPITZER Helga / KÖTZSCHAU Ruth - BSG Chemie Wolfen-Greppin KÄMMERER Ruth / KNECHT Ingrid - BSG Aktivist Geiseltal
1967 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig GORECZKA Elvi / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal RUBNER / BRÜHEIM - BSG Motor Optima Erfurt
1968 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig GORECZKA Elvi / NITZSCHKE Edith - BSG Aktivist Geiseltal LICHAN Christa / SCHUSTER Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd
1969 MITTLER Erika / WALTHER Helgard - BSG Aktivist Holzweißig LICHAN Christa / SCHUSTER Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd KNECHT Ingrid / NITZSCHKE Edith - BSG Aktivist Geiseltal
1970 LICHAN Christa / SCHUSTER Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd GORECZKA Elvi / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal KÄMMERER Ruth / SCHMIDT Angelika - BSG Aktivist Geiseltal
1971 LICHAN Christa / SCHUSTER Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd PETZSCH Heidi / LUTHER Elvi - BSG Aktivist Geiseltal KETELHOHN Karin / HARDT Cornelia - BSG Einheit Schwerin
1972 LICHAN Christa / ISTRERZKO Rita - BSG Motor Finsterwald Süd SANDER Bärbel / RÄDEL Rita - BSG Aktivist Geiseltal LOERKE Christa / ROßMANN Gisela - LSG Reideburg
1973 SCHMIDT Angelika / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal LICHAN Christa / SCHIRRMEISTER Rita - BSG Motor Finsterwalde Süd LOERKE Christa / HELWIG Petra - LSG Reideburg
1974 PINDUR Angelika / KNOPF Rita - BSG Aktivist Geiseltal SEILS Christa / HELWIG Petra - LSG Reideburg SANDER Bärbel / RATAJCZAK Elke - BSG Aktivist Geiseltal
1975 SANDER Bärbel / RATAJCZAK Elke - BSG Aktivist Geiseltal PINDUR Angelika / KNOPF Rita - BSG Aktivist Geiseltal BLUMBERG / HELWIG Petra - LSG Reideburg
1976 ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / HARTUNG Angelika - BSG Aktivist Geiseltal KNECHT Irmgard / PETZSCH Heidi - BSG Traktor Gröst
1977 LICHAN Christa / SCHIRRMEISTER Rita - BSG Motor Finsterwalde Süd KNECHT Irmgard / PETZSCH Heidi - BSG Traktor Gröst ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg
1978 LICHAN Christa / SCHIRRMEISTER Rita - BSG Motor Finsterwalde Süd KNECHT Irmgard / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal BÖHME Ingrid / SEILS Christel - LSG Reideburg
1979 KNECHT Irmgard / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal BÖHME Ingrid / SEILS Christel - LSG Reideburg LICHAN Christa / SCHIRRMEISTER Rita - BSG Motor Finsterwalde Süd
1980 LICHAN Christa / KUHL Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd BÖHME Ingrid / SEILS Christel - LSG Reideburg KNECHT Irmgard / PETZSCH Heidi - BSG Aktivist Geiseltal
1981 LICHAN Christa / KUHL Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd BÖHME Ingrid / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal
1982 LICHAN Christa / KUHL Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal
1983 ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal LICHAN Christa / KUHL Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd
1984 LICHAN Christa / KUHL Hannelore - BSG Motor Finsterwalde Süd FROST Petra / LUTHER Elvi - BSG Aktivist Geiseltal ROßMANN Gisela / LOTH Ellen - LSG Reideburg
1985 ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal KELLER Simone / ROHR Kerstin - LSG Reideburg
1986 ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal BERTALAN Marlen / PIELENZ Birgit - BSG Motor Finsterwalde Süd
1987 ROßMANN Gisela / SEILS Christel - LSG Reideburg KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal BERGER Carola / MAHN Sylvia - LSG Reideburg
1988 DWARS Ilona / SCHROBITZ Silke - BSG Pneumant Fürstenwalde KNOPF Rita / AGTHE Elke - BSG Aktivist Geiseltal BERGER Carola / MAHN Sylvia - LSG Reideburg
1989 LEDER Katrin / LEHMANN Ina - BSG Traktor Jänkendorf DWARS Ilona / SCHROBITZ Silke - BSG Pneumant Fürstenwalde KELLER Simone / ROHR Kerstin - LSG Reideburg
1990 DWARS Ilona / SCHROBITZ Silke - KRTC Fürstenwalde LEDER Katrin / LEHMANN Ina - RKB Jänkendorf LUTHER Elvi / PETZSCH Heidi - SG Aktivist Geiseltal

1956 Platz 3: Diese Besetzung ist nicht sicher.
1958: Entscheidungsspiel wegen Punktgleichheit 6:3
OESTERREICH Ilse geborene PESSEL
OEFTGER Erika geborene STOLTZE
DRECHSEL Irene geborene LANGKLOTZ
PETZSCH Heidi geborene KÄMMER
LUTHER Elvi geborene GORECZKA
SCHIRRMEISTER Rita geborene ISTRERZKO
SEILS Christa geborene LOERKE

Sechser-Rasenradball (1950 - 1956)

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1950 BSG Diamant Chemnitz BSG Erich Zeigner Leipzig BSG Eisen und Stahl Leipzig
1951 BSG Motor Chemnitz BSG Rotation Leipzig BSG Börde Magdeburg
1952 BSG Motor Diamant Chemnitz ???
1953 nicht ausgetragen
1954 BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt BSG Rotation Leipzig BSG Chemie Bitterfeld
1955 nicht ausgetragen?
DDR-Bester Zweiter Dritter
1956 BSG Chemie Bitterfeld SC Motor Karl-Marx-Stadt BSG Aktivist Staßfurt



Letzte Änderung: 12.11.2020