Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Handball    Fb

Deutsche Meisterschaften im Beach Handball

Deutsche Mastersfinals
1. 1996, 30.08.-01.09. Westerland
2. 1997, 08.-10.08. Cuxhaven
3. 1998, 07.-09.08. Cuxhaven
Deutsche Meisterschaft
1. 1999, 06.-08.08. Cuxhaven
2. 2000, 04.-06.08. Cuxhaven
3. 2001, 03.-05.08. Cuxhaven
4. 2002, 03.-04.08. Cuxhaven
5. 2003, 01.-03.08. Cuxhaven
6. 2004, 30.07.-01.08. Cuxhaven
7. 2005, 06.-07.08. Cuxhaven
8. 2006, 28.-30.07. Cuxhaven
9. 2007, 04.-05.08. Cuxhaven
10. 2008, 25.-27.07. Cuxhaven
11. 2009, 31.07.-02.08. Cuxhaven
12. 2010, 30.07.-01.08. Cuxhaven
13. 2011, 16.-17.07. Cuxhaven
German Open
2012, 14.-15.07. Bremen
2013, 20.-21.07. Lemgo
Deutsche Meisterschaft
14. 2014, 02.-03.08. Wildeshausen
15. 2015, 01.-02.08. Kassel
16. 2016, 05.-07.08. Berlin
17. 2017, 04.-06.08. Berlin
18. 2018, 03.-05.08. Berlin
19. 2019, 02.-04.08. Berlin
2020, 31.07.-02.08. Cuxhaven wegen der Corona-Pandemie abgesagt
20. 2021, 25.-27.06. Düsseldorf
21. 2022, 05.-07.08. Cuxhaven
22. 2023, 29.-30.07. Cuxhaven

Die German Open 2014 wurden rückwirkend als deutsche Meisterschaft anerkannt.

Männer

Sieger Finale Zweiter Platz Dritter Platz
1996 BG Ellerbek 2:0 TSV Bartenbach Team Berlin
1997 TSG Münster 2:1 Sand Devils HSG Kropp-Tetenhusen
1998 Westgallien ??? TSV Bartenbach ???
Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
1999 TSG Münster 2:0 Sand Devils Druidenzirkel
2000 TSG Münster 2:1 Sandfüchse South Island Flyers
2001 Blues Brothers 2000 2:0 Handball-Akademie Göppingen Sand Devils
2002 Sand Devils 2:1 Sunblockers TSG Münster
2003 Sandfüchse 2:1 Sunblockers Sand Devils
2004 Sand Devils Hahlen 2:0 Sandfüchse Tetenhusen Sandmans Leverkusen
2005 Nacken 3,50 Stemmer 2:0 Sandfüchse Tetenhusen Al Sandys Herrenberg
2006 RSZ Handball Akademie Göppingen 2:1 Lehre Storks Blocksport Beachboys Köln
2007 The Sandman's Leverkusen 2:0 Sandfüchse Tetenhusen Beach Boys Köln
2008 H2o Waterboys Neerstedt 2:1 Havana Beach Club Minden Beach Boys Köln
2009 Sand Devils Minden 2:0 The Sandman's Leverkusen H2o Waterboys Nord-West
2010 Sand Devils Minden 2:1 Beach Boys Köln Varel Dynamites
2011 Varel Dynamites 2:1 Sand Devils Minden Beachbrothers Möllbergen
Sieger Finale Zweiter Platz Dritter Platz
2012 Varel Dynamites 2:1 Sandelfen Burscheid Beach Boys Köln
2013 H2o Waterboys Neerstedt 2:1 Sandelfen Burscheid Havana Beach Club Minden
Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2014 Die Nordlichter Oldenburg 2:0 12 Monkeys Köln BHC Sand Devils Minden
2015 Sand Devils 2:0 BTVGA Beachbanausen
2016 BHC Sand Devils Minden 2:0 Nordlichter Bremen BHC Beach & Da Gang Münster
2017 SG Schurwald 2:1 BHC Beach & Da Gang Münster Nordlichter Bremen
2018 BHC Beach & Da Gang Münster 2:0 SG Schurwald BHC Sand Devils Minden
2019 BHC Beach & Da Gang Münster 2:0 BHT Hurricanes Herrenhausen Die Otternasen Bartenbach
2021 BHC Sand Devils Minden 2:1 BHC Beach & Da Gang Münster Nordlichter Bremen
2022 Die Otternasen Bartenbach 2:1 BHC Beaching Bad Minden Beachmopeten Oberursel
2023 12 Monkeys Köln 2:0 BHC Beach & Da Gang U21 BHC Sand Devils

Frauen

Sieger Finale Zweiter Platz Dritter Platz
1996 TS Woltmershausen 2:1 Tigerteam Metzingen Oranke Berlin
1997 Golden Sixties 2:1 MTV Wisch TS Woltmershausen
1998 Holzbein Kiel ???
Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
1999 MTV Wisch 09 2:0 SG Bensheim/ Auerbach TS Woltmershausen
2000 Flying Kangaroos Berlin 2:0 Die Schtrandperlscher XXS-Team
2001 Sandgirls 2:0 Flying Kangaroos Berlin XXS-Team
2002 Sandgirls 2:0 Isi Bees SandSieBall
2003 Sandgirls 2:0 Flying Kangaroos Berlin XXS-Team
2004 XXS-Team Bremen 2:0 MTV Wisch 09 Sandgirls Dortmund
2005 Sandgirls Dortmund 2:1 Flying Kangaroos Berlin XXS-Team Bremen
2006 Sandgirls Dortmund 2:0 Flying Kangaroos Berlin Teakwondodos Auerbach
2007 Sandgirls Dortmund 2:0 XXS-Team Bremen Planschbräute Bad Wildungen
2008 Sandgirls Oer Erkenschwick 2:1 Team Hoppetosse Köln Bumblebee Wildeshausen
2009 Team Hoppetosse Köln 2:1 Wattwürmchen Hamm Bumblebee Wildeshausen
2010 Stranddeko Minden 2:1 Sandziegen Köln Team Hoppetosse Köln
2011 Bumblebee Nord-West 2:1 Wesernixen Bremen BonnBons Bonn
Sieger Finale Zweiter Platz Dritter Platz
2012 BonnBons Bonn 2:1 Wesernixen Bremen ???
2013 Wattwürmchen Hamm 2:0 Beach Queens OWL BonnBons Bonn/ Köln
Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2014 Die Brüder Ismaning 2:1 CaiPiranhas Erlangen BonnBons Bonn/ Köln
2015 Strandgeflüster 2:1 Die Brüder Ismaning BonnBons
2016 Die Brüder Ismaning 2:0 Strandgeflüster Minden CaiPiranhas Erlangen
2017 Die Brüder Ismaning 2:0 Minga Turtles Ismaning Strandgeflüster Minden
2018 Strandgeflüster Minden 2:0 Beach Bazis Schleißheim CaiPiranhas Erlangen
2019 Strandgeflüster Minden 2:0 Beach Unicorns Hannover Brüder Ismaning
2021 Minga Turtles Ismaning 2:0 CAIPIranhas Erlangen Beach Unicorns Hannover
2022 Beach Bazis Schleißheim 2:1 Minga Turtles Ismaning Die Brüder Ismaning
2023 Beach Bazis 2:1 Minga Turtles Brüder Ismaning


Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Beach Handball

1. 2017, 26.-27.08. Nürnberg
2. 2018, 18.-19.08. Nürnberg
3. 2019, 11.-11.08. Nürnberg
2020, 31.07.-02.08. Cuxhaven wegen der Corona-Pandemie abgesagt
2021, 06.-08.08. Verden wegen der Corona-Pandemie abgesagt
4. 2022, 12.-14.08. Verden
5. 2023, 11.-13.08. Hannover

Männliche U17

Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2017 Beachteam HBW 2:1 TBV Lemgo BHC Königsbrunn
2018 HC Bremen --- TSG Münster Sandfüchse Junioren
2019 HV Baden-Württemberg 2:1 Nordlichter/ HC Bremen Landesauswahl Niedersachsen
2022 U16 THC EhDrin! 2:1 Nordlichter Beach & da Gang
2023 U16 Nordlichter 2:0 Happy Strandchiller Hannover Beach Bazis

Weibliche U17

Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2017 Beach Bazis --- Bavaria Beacher Beachteam HBW
2018 Beach Bazis 2:1 Beachteam HBW BHV Auswahl
2019 Bayernauswahl Beach 2:0 Berliner TSC TuS Arsten
2022 U16 Niedersachsen/ Bremen 2:0 Black Swans Team Bayern
2023 U16 Beach & Da Gang Ladies 2:1 Niedersachsen/ Bremen Beach Bazis

Männliche U18

Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2019 U19 BHC Königsbrunn 2:0 TSG Münster SV Anzing
2022 Beach TIGers Geislingen 2:1 Beach & da Gang Münster TV Hannover-Badenstedt
2023 Beach and Da Gang 2:1 Nordlichter TurBieneMaja

Weibliche U18

Deutscher Meister Finale Vizemeister Dritter Platz
2019 U19 Beach Bazis/ TSV Schleißheim 2:1 TSV Haunstetten TSG Münster
2022 Young Guns Ohana Arsten 2:1 HSG Verden-Aller Brüder Ismaning
2023 Young Guns Arsten 2:0 BADG Ladies Münster Brüder Ismaning



Letzte Änderung: 07.12.2023