Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

DDR-Meisterschaften

I. 1948, 18.-19.09. Chemnitz (Ostzonenmeisterschaft)
II. 1949, 16.-17.07. Jena (Ostzonenmeisterschaft)
1. 1950, 22.-23.07. Halberstadt
2. 1951, 14.-15.07. Erfurt
3. 1952, 02.-06.07. Jena
4. 1953, 18.-19.07. Leipzig
5. 1954, 23.-25.07. Dresden
6. 1955, 02.-04.09. Jena
7. 1956, 20.-22.07. Erfurt
8. 1957, 12.-14.07. Berlin
9. 1958, 18.-20.07. Jena
10. 1959, 13.-15.08. Leipzig
11. 1960, 22.-24.07. Leipzig
12. 1961, 05.-06.08. Dresden
13. 1962, 28.-30.09. Dresden
14. 1963, 30.08.-01.09. Jena
15. 1964, 10.-12.07. Jena
16. 1965, 23.-25.07. Karl-Marx-Stadt
17. 1966, 20.-24.07. Jena
18. 1967, 27.-30.07. Halle
19. 1968, 08.-11.08. Erfurt
20. 1969, 31.07.-03.08. Berlin
21. 1970, 03.-05.07. Erfurt
22. 1971, 25.-27.06. Leipzig
23. 1972, 22.-25.06. Erfurt
24. 1973, 20.-22.07. Dresden
25. 1974, 04.-06.07. Leipzig
26. 1975, 22.-24.08. Erfurt
27. 1976, 05.-08.08. Karl-Marx-Stadt
28. 1977, 30.06.-03.07. Dresden
29. 1978, 30.06.-02.07. Leipzig
30. 1979, 09.-12.08. Karl-Marx-Stadt
31. 1980, 16.-18.07. Cottbus
32. 1981, 07.-09.08. Jena
33. 1982, 30.06.-03.07. Dresden
34. 1983, 16.-18.06. Karl-Marx-Stadt
35. 1984, 01.-03.06. Erfurt
36. 1985, 09.-11.08. Leipzig
37. 1986, 27.-29.06. Jena
38. 1987, 20.-22.08. Potsdam
39. 1988, 24.-26.06. Rostock
40. 1989, 21.-23.07. Neubrandenburg
41. 1990, 17.-19.08. Dresden


100 m - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 BIRKEMEYER Heinz - Sp.Gem. Erfurt-Nord 10,8 DREWNIOK Willi - SG Burg 10,9 LACINA Fritz - SG Polizei Potsdam 11,0
1949 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 11,0 DREWNIOK Willi - SV DVP Potsdam 11,0 WESTPHAL Martin - SG Staßfurt 11,1
1950 WESTPHAL Martin - ZSG Salzland Staßfurt 11,3 BIRKEMEYER Heinz - BSG Pels Erfurt 11,4 KUSSATZ Joachim - BSG Franz Mehring Marga 11,6
1951 RÜDIGER Rolf - BSG Lokomotive Gotha 10,8 WESTPHAL Martin - BSG Stahl Staßfurt 10,9 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 11,0
1952 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 10,7 WESTPHAL Martin - BSG Aktivist Staßfurt 10,8 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig-Lindenau 11,0
1953 SCHRÖDER Ewald - BSG Einheit Nordost Berlin 10,8 BÜSSER Herbert - SV DVP Potsdam 10,9 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 10,9
1954 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 10,8 SCHNEIDER Werner - SG Dynamo Potsdam 10,8 ERDMENGER Walter - BSG Turbine BEWAG Berlin 10,9
1955 SCHULZ Horst - ZSK Vorwärts Berlin 10,6 HAUSTEIN Günter - SC Dynamo Berlin 10,7 STEINBACH Manfred - SC Wissenschaft Halle 10,7
1956 STEINBACH Manfred - SC Wissenschaft Halle 10,6 HAUSTEIN Günter - SC Dynamo Berlin 10,8 ERDMENGER Walter - SC Dynamo Berlin 10,9
1957 GROGORENZ Klaus - SC Rotation Berlin 10,7 HAUSTEIN Günter - SC Dynamo Berlin 10,8 SCHULZ Horst - SC Einheit Berlin 10,9
1958 RIEDE Detlef - SC Chemie Halle 10,7 LÖTHER Rolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,7 KURPJUN Klaus - SC Chemie Halle
THIELE Fritz - ASK Vorwärts Berlin
10,7
1959 SEIDLER Reinhard - SC Lokomotive Leipzig 10,7 RIEDE Detlef - SC Chemie Halle 10,8 GROGORENZ Klaus - SC Einheit Berlin 10,9
1960 SCHÜLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,5 GROGORENZ Klaus - SC Einheit Berlin 10,5 OPITZ Helmut - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 10,5
1961 POLLEX Hans - ASK Vorwärts Berlin 10,5 FLAMM Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 10,6 SCHÜLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,6
1962 ERBSTÖßER Heinz - SC Rotation Leipzig 10,6 WAGNER Peter - SC Chemie Halle 10,7 WALLACH Peter - SC Lokomotive Leipzig 10,7
1963 FALGOWSKI Dietmar - SC Chemie Halle 10,5 POLLEX Hans - ASK Vorwärts Berlin 10,5 KREBS Wolfgang - SC Leipzig 10,5
1964 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 10,4 WALLACH Peter - SC Leipzig 10,5 LÖFFLER Volker - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,6
1965 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 10,4 EGGERS Harald - SC Leipzig 10,4 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Berlin 10,5
1966 EGGERS Harald - SC Leipzig 10,3 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 10,4 BERGER Rainer - SC Leipzig 10,5
1967 EGGERS Harald - SC Leipzig 10,3 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 10,4 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Potsdam 10,4
1968 SCHELTER Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam
ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig
10,1 --- EGGERS Harald - SC Leipzig 10,2
1969 LEWANDOWSKI Detlef - SC Dynamo Berlin 10,2 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 10,3 HAASE Peter - ASK Vorwärts Potsdam 10,3
1970 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,1 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 10,3 NEUBAUER Harald - SC Leipzig 10,4
1971 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,2 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 10,2 BORTH Bernd - SC Chemie Halle 10,2
1972 BORTH Bernd - SC Chemie Halle 10,2 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,2 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,2
1973 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 10,1 SCHENKE Siegfried - SC Motor Jena 10,1 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,2
1974 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,42 ZENK Hans-Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 10,48 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 10,51
1975 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 10,51 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,52 JAENICKE Lutz - SC Magdeburg 10,54
1976 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 10,22 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,28 THIEME Alexander - SC Karl-Marx-Stadt 10,33
1977 RAY Eugen - SC Chemie Halle 10,14 THIEME Alexander - SC Karl-Marx-Stadt 10,22 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,32
1978 RAY Eugen - SC Chemie Halle 10,29 THIEME Alexander - SC Karl-Marx-Stadt 10,42 KOKOT Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,45
1979 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 10,31 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 10,43 KÜBECK Detlef - SC Traktor Schwerin 10,49
1980 RAY Eugen - SC Chemie Halle 10,14 SCHLEGEL Sören - SC Karl-Marx-Stadt 10,28 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,31
1981 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,19 HOLLENDER Frank - SC Dynamo Berlin 10,52 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 10,53
1982 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,27 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 10,40 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 10,43
1983 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 10,25 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,31 HÜBLER Jens - SC Dynamo Berlin 10,35
1984 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 10,27 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,29 HÜBLER Jens - SC Dynamo Berlin 10,45
1985 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,31 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,33 HEIMRATH Torsten - SC Traktor Schwerin 10,48
1986 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 10,10 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,13 SCHLEGEL Sören - SC Karl-Marx-Stadt 10,29
1987 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,27 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,34 HEIMRATH Torsten - SC Traktor Schwerin 10,40
1988 MATTHES Sven - SC Dynamo Berlin 10,19 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,21 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 10,26
1989 BRINGMANN Steffen - SC Dynamo Berlin 10,35 MATTHES Sven - SC Dynamo Berlin 10,35 HUKE Michael - SC Turbine Erfurt 10,46
1990 GÖRMER Steffen - SV Halle 10,33 HEIMRATH Torsten - Schweriner SC 10,42 BRINGMANN Steffen - 1. SC Berlin 10,42


200 m - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 CICHON Rolf - SG Chemnitz-Bernsdorf 23,2 LACINA Fritz - SG Polizei Potsdam 23,4 LEHMANN Karl - Sp.Gem. Gera-Mitte 23,5
1949 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 22,9 CICHON Rolf - SG Chemnitz 23,0 WESTPHAL Martin - SG Staßfurt 23,3
1950 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 22,8 KAUTZ Paul - BSG Konsum Oschatz 23,2 TÖPELT Rolf - BSG Konsum Leipzig 23,6
1951 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 21,8 SCHOLZ Karl - BSG Konsum Leipzig 21,9 SCHNEIDER Werner - BSG Einheit Mitte Halle 22,0
1952 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 22,0 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 22,1 DITTNER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 22,3
1953 SCHRÖDER Ewald - BSG Einheit Nordost Berlin 21,5 SCHNEIDER Werner - SG Dynamo Potsdam 21,9 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 21,9
1954 SCHRÖDER Ewald - BSG Einheit Nordost Berlin 22,2 SCHULZ Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 22,2 BÜSSER Herbert - SG Dynamo Potsdam 22,4
1955 SCHULZ Horst - ZSK Vorwärts Berlin 21,8 HINZE Manfred - HSG Wissenschaft Greifswald 21,9 BERG Gerhard - HSG Wissenschaft Greifswald 22,0
1956 STEINBACH Manfred - SC Wissenschaft Halle 21,4 KUCHLER Klaus - SC Wissenschaft Halle 21,8 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 21,9
1957 GROGORENZ Klaus - SC Rotation Berlin 21,6 WERNER Rolf - HSG Wissenschaft Weimar 21,9 RIEDE Detlef - SC Wissenschaft Halle 22,1
1958 KOSTULSKI Sigismund - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,2 RIEDE Detlef - SC Wissenschaft Halle 21,3 GROGORENZ Klaus - SC Rotation Berlin 21,5
1959 KOSTULSKI Sigismund - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,5 ERBSTÖßER Heinz - SC Rotation Leipzig 21,6 RECHNER Wolfgang - SC Chemie Halle 21,7
1960 OPITZ Helmut - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 21,4 KOSTULSKI Sigismund - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,4 WENZEL Hartmut - ASK Vorwärts Erfurt 21,7
1961 KOSTULSKI Sigismund - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,4 FLAMM Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 21,4 RIEDE Detlef - SC Chemie Halle 21,6
1962 ERBSTÖßER Heinz - SC Rotation Leipzig 21,7 WAGNER Peter - SC Chemie Halle 21,9 WALLACH Peter - SC Lokomotive Leipzig 21,9
1963 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 21,6 POLLEX Hans - ASK Vorwärts Berlin 21,8 BURDE Hermann - ASK Vorwärts Berlin 21,8
1964 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 21,3 WALLACH Peter - SC Leipzig 21,4 WAGNER Peter - SC Chemie Halle 21,6
1965 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 21,5 POLLEX Hans - SC Neubrandenburg 21,9 EGGERS Harald - SC Leipzig 21,9
1966 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 21,2 EGGERS Harald - SC Leipzig 21,2 BURDE Hermann - ASK Vorwärts Potsdam 21,4
1967 EGGERS Harald - SC Leipzig 21,1 ERBSTÖßER Heinz - SC Leipzig 21,2 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 21,4
1968 SCHELTER Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 20,8 EGGERS Harald - SC Leipzig 21,2 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 21,2
1969 LEWANDOWSKI Detlef - SC Dynamo Berlin 20,6 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 20,9 SIEBECK Frank - SC Leipzig 21,1
1970 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,8 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 20,8 SIEBECK Frank - SC Leipzig 21,2
1971 PFEIFER Jörg - SC Chemie Halle 20,5 BORTH Bernd - SC Chemie Halle 20,7 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,7
1972 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,8 BORTH Bernd - SC Chemie Halle 20,9 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 21,0
1973 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 20,2 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,2 DROESE Michael - SC Motor Jena 20,4
1974 BOMBACH Hans-Jürgen - SC Dynamo Berlin 20,78 ZENK Hans-Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 20,90 DROESE Michael - SC Motor Jena 21,18
1975 ZENK Hans-Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 20,96 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 21,22 SCHENKE Siegfried - SC Motor Jena 21,28
1976 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 20,61 THIEME Alexander - SC Karl-Marx-Stadt 21,04 PFEIFER Jörg - SC Chemie Halle 21,23
1977 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 20,93 KÜBECK Detlef - SC Traktor Schwerin 20,94 SCHIFFEL Jürgen - SC Einheit Dresden 21,14
1978 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 20,89 THIELE Klaus - ASK Vorwärts Potsdam 21,15 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 21,24
1979 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 20,84 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 20,89 KURRAT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 20,91
1980 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 20,39 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 20,55 HOLLENDER Frank - SC Dynamo Berlin 21,13
1981 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 20,40 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 20,86 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 21,00
1982 KÜBECK Detlef - SC Traktor Schwerin 20,60 MOTZKUS Gunter - SC Chemie Halle 20,78 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 20,98
1983 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 20,61 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,80 HOFF Bernhard - SC Chemie Halle 20,88
1984 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 20,48 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 20,56 HÜBLER Jens - SC Dynamo Berlin 20,63
1985 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 20,35 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 30,60 TRUPPEL Heiko - SC Motor Jena 20,85
1986 SCHRÖDER Thomas - SC Neubrandenburg 20,57 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 20,58 HEIMRATH Torsten - SC Traktor Schwerin 20,69
1987 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 20,65 LASSLER Steffen - SC Chemie Halle 21,01 SCHWABE Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,04
1988 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 20,37 PRENZLER Olaf - SC Magdeburg 30,73 HEIMRATH Torsten - SC Traktor Schwerin 20,89
1989 SCHWABE Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,85 BRINGMANN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,89 EMMELMANN Frank - SC Magdeburg 21,04
1990 HEIMRATH Torsten - Schweriner SC 20,78 LÖCHLE Sven - TSC Berlin 21,17 SCHWABE Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,47


400 m - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 TÖPELT Rolf - SG Gohlis Nord Leipzig 50,7 EDEL Kurt - SG Polizei Potsdam 51,3 HOMBURG Heinz - SG Wismar Süd 53,0
1949 EDEL Kurt - SV DVP Potsdam 50,6 TÖPELT Rolf - ZSG Industrie Leipzig Mitte 51,1 HARTLAPP Rudolf - ZSG KWU Fichte Halle 52,8
1950 BÄSLACK Rolf - BSG Konsum Leipzig 51,4 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 51,7 BRAUCH Gerhard - BSG Pels Erfurt 51,9
1951 BÄSLACK Rolf - BSG Empor Leipzig-Lindenau 49,4 BRAUCH Gerhard - BSG Stahl Erfurt 49,4 HARTLAPP Rudolf - BSG Einheit Mitte Halle 51,3
1952 LACINA Fritz - SV DVP Potsdam 49,3 BRAUCH Gerhard - BSG Motor Nord Erfurt 49,3 HEINE Gerhard - BSG Lokomotive Stendal 50,4
1953 BROMBERGER Willy - SG Dynamo Potsdam 49,1 BRAUCH Gerhard - BSG Motor Zeiß Jena 49,2 DIECKMANN Rolf - SV Vorwärts der KVP Berlin 49,3
1954 BROMBERGER Willy - SG Dynamo Potsdam 47,7 MANN Horst - BSG Einheit Rostock 48,5 SELIGER Rolf - SG Dynamo Potsdam 48,7
1955 MANN Horst - HSG Wissenschaft Greifswald 47,8 SCHNEIDER Werner - SC Dynamo Berlin 48,2 BROMBERGER Willy - SC Dynamo Berlin 48,3
1956 MANN Horst - SC Empor Rostock 47,3 BROMBERGER Willy - SC Dynamo Berlin 48,7 MÖLLER Dieter - ZSK Vorwärts Berlin 48,9
1957 KLIMBT Gottfried - SC Dynamo Berlin 48,5 MEINELT Rolf - ASK Vorwärts Berlin 48,6 SOLCHER Peter - SC Lokomotive Leipzig 49,6
1958 KLIMBT Gottfried - SC Dynamo Berlin 47,9 MÖLLER Dieter - ASK Vorwärts Berlin 48,6 WERNER Rolf - HSG Wissenschaft Weimar 48,7
1959 SCHÜLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 47,8 STORM Karl - SC Dynamo Berlin 48,1 MÖLLER Dieter - ASK Vorwärts Berlin 48,7
1960 STORM Karl - SC Dynamo Berlin 46,9 KLIMBT Gottfried - SC Dynamo Berlin 47,0 MÜLLER Egon - SC Dynamo Berlin 47,7
1961 KLIMBT Gottfried - SC Dynamo Berlin 48,0 BENKWITZ Edgar - SC Dynamo Berlin 48,4 FÖLICH Jürgen - HSG Wissenschaft Weimar 48,6
1962 BENKWITZ Edgar - SC Dynamo Berlin 47,7 SPEER Arthur - SC Dynamo Berlin 48,2 FLEHR Klaus-Jürgen - SC Traktor Schwerin 48,3
1963 SPEER Arthur - SC Dynamo Berlin 47,4 BENKWITZ Edgar - SC Dynamo Berlin 47,6 CHRISTINER Heinz - SC Dynamo Berlin 47,7
1964 SPEER Arthur - SC Dynamo Berlin 47,4 WEILAND Wilfried - ASK Vorwärts Berlin 47,7 CHRISTINER Heinz - SC Dynamo Berlin 47,8
1965 SCHWABE Hartmut - SC Dynamo Berlin 47,3 BOTH Jochen - SC Potsdam 47,3 SPEER Arthur - SC Dynamo Berlin 47,5
1966 WEILAND Wilfried - ASK Vorwärts Potsdam 46,7 ZERBES Michael - TSC Berlin 46,8 KLANN Günter - ASK Vorwärts Potsdam 47,2
1967 WEILAND Wilfried - ASK Vorwärts Potsdam 47,2 KLANN Günter - ASK Vorwärts Potsdam 47,3 ZERBES Michael - TSC Berlin 47,4
1968 ZERBES Michael - TSC Berlin 45,6 MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 45,9 KLANN Günter - ASK Vorwärts Potsdam 46,2
1969 MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 47,1 FRIEDRICH Rainer - ASK Vorwärts Potsdam 47,2 WALTHER Peter - SC Dynamo Berlin 47,3
1970 MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 46,2 ZERBES Michael - TSC Berlin 46,5 SCHEIBE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 47,0
1971 HAUKE Klaus - SC Einheit Dresden 46,2 SCHEIBE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 46,3 MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 46,4
1972 MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 46,3 HAUKE Klaus - SC Einheit Dresden 46,4 GUTSCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 46,5
1973 SCHEIBE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 46,3 STOPS Benno - SC Magdeburg 46,4 HAUKE Klaus - SC Einheit Dresden 46,8
1974 SCHEIBE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 46,07 UTIKAL Jürgen - SC Dynamo Berlin 46,32 STOPS Benno - SC Magdeburg 46,41
1975 KRUG Dietmar - SC Turbine Erfurt 46,12 LATHAN Siegmar - SC Dynamo Berlin 46,60 SCHEIBE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 46,65
1976 ARNOLD Gunter - ASK Vorwärts Potsdam 47,23 LENZKE Ralph - TSC Berlin 47,47 LATHAN Siegmar - SC Dynamo Berlin 47,50
1977 UTIKAL Jürgen - SC Dynamo Berlin 46,47 KOKOT Reinhard - ASK Vorwärts Potsdam 46,51 PFENNIG Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt 46,54
1978 RICHTER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 45,91 SCHAFFER Frank - ASK Vorwärts Potsdam 46,00 ARNOLD Gunter - ASK Vorwärts Potsdam 46,07
1979 SCHAFFER Frank - ASK Vorwärts Potsdam 45,73 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 45,94 RICHTER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 45,98
1980 SCHAFFER Frank - ASK Vorwärts Potsdam 46,12 RICHTER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 46,47 KNEBEL Andreas - SC Magdeburg 46,54
1981 KNEBEL Andreas - SC Magdeburg 45,72 BECK Volker - SC Turbine Erfurt 46,02 PETTERS Carsten - SC Einheit Dresden 46,12
1982 KNEBEL Andreas - SC Magdeburg 46,74 RICHTER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 46,88 PETTERS Carsten - SC Einheit Dresden 47,00
1983 SCHÖNLEBE Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 45,50 KNEBEL Andreas - SC Magdeburg 45,53 THIELE Klaus - ASK Vorwärts Potsdam 46,06
1984 SCHÖNLEBE Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 45,13 SCHERSING Matthias - SC Chemie Halle 45,29 CARLOWITZ Jens - SC Karl-Marx-Stadt 45,30
1985 SCHÖNLEBE Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 44,93 CARLOWITZ Jens - SC Karl-Marx-Stadt 45,53 LIESKE Guido - ASK Vorwärts Potsdam 45,87
1986 SCHERSING Matthias - SC Chemie Halle 45,19 DIRRWALD Jörg - SC Magdeburg 46,90 MÖLLER Frank - ASK Vorwärts Potsdam 47,16
1987 SCHÖNLEBE Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 44,48 CARLOWITZ Jens - SC Karl-Marx-Stadt 44,92 SCHERSING Matthias - SC Chemie Halle 45,03
1988 SCHÖNLEBE Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 45,56 SCHERSING Matthias - SC Chemie Halle 46,15 CARLOWITZ Jens - SC Karl-Marx-Stadt 46,20
1989 SCHOBER Matthias - SC Turbine Erfurt 47,46 ODEBRETT Torsten - SC Turbine Erfurt 47,47 HÜBNER Andreas - SC Dynamo Berlin 47,54
1990 CARLOWITZ Jens - Chemnitzer SC 45,60 SCHÖNLEBE Thomas - Chemnitzer SC 45,74 LIEDER Rico - Chemnitzer SC 46,53


800 m - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 BOHLA Erhard - SG Gohlis Nord Leipzig 2:00,3 TARRUHN Otto - SG Magdeburg-Sudenburg 2:00,9 BECKMANN Heinz - SG Wismar Süd 2:03,0
1949 TARRUHN Otto - ZSG KWU Fichte Halle 2:00,8 BEGER Hans - SG Dresden-Friedrichstadt 2:00,9 DONATH Rolf - ZSG KWU Fichte Halle 2:01,6
1950 BÄSLACK Rolf - BSG Konsum Leipzig 1:59,8 DONATH Rolf - ZSG KWU Halle 2:00,4 BOHLA Erhard - BSG Konsum Leipzig 2:01,9
1951 BOHLA Erhard - BSG Konsum Leipzig 1:56,4 WOKITTEL Horst - SV VP Vorwärts Potsdam 1:57,4 VOß Eckehardt - BSG KWU Nordhausen 1:57,5
1952 DONATH Rolf - BSG Einheit Mitte Halle 1:54,1 BOHLA Erhard - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1:56,5 WILDE Lothar - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 1:56,6
1953 HERRMANN Siegfried - BSG Einheit Mitte Halle 1:52,1 DONATH Rolf - BSG Einheit Mitte Halle 1:52,5 BÄSLACK Rolf - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1:53,6
1954 REINNAGEL Helfried - SG Dynamo Potsdam 1:53,8 HERRMANN Siegfried - BSG Einheit Mitte Halle 1:55,0 DONATH Rolf - BSG Einheit Mitte Halle 1:56,2
1955 REINNAGEL Helfried - SC Dynamo Berlin 1:50,2 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 1:51,3 NAUMANN Manfred - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:52,4
1956 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 1:50,3 REINNAGEL Helfried - SC Dynamo Berlin 1:51,3 NAUMANN Manfred - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:52,5
1957 REINNAGEL Helfried - SC Dynamo Berlin 1:48,9 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 1:49,6 KRUSE Karl-Heinz - SC Fortschritt Weißenfels 1:51,4
1958 REINNAGEL Helfried - SC Dynamo Berlin 1:47,7 FUHRMANN Hans-Günther - SC Einheit Berlin 1:51,1 MEINELT Rolf - ASK Vorwärts Berlin 1:51,3
1959 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:49,6 MEINELT Rolf - ASK Vorwärts Berlin 1:50,8 PETRASCHEK Rainer - SC Rotation Leipzig 1:51,2
1960 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:47,7 KRUSE Karl-Heinz - SC Fortschritt Weißenfels 1:48,2 PETRASCHEK Rainer - SC Rotation Leipzig 1:50,2
1961 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:49,5 KRUSE Karl-Heinz - SC Chemie Halle 1:49,8 RICHTER Erich - ASK Vorwärts Berlin 1:50,2
1962 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:48,9 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 1:49,2 PETRASCHEK Rainer - SC Rotation Leipzig 1:50,0
1963 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:49,0 KAHMS Wolfgang - ASK Vorwärts Berlin 1:50,5 HARTWIG Jürgen - SC Empor Rostock 1:50,7
1964 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:50,7 RICHTER Erich - ASK Vorwärts Berlin 1:50,8 ULRICH Winfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1:51,3
1965 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:51,4 KAHMS Wolfgang - ASK Vorwärts Berlin 1:51,7 FLEHR Klaus-Jürgen - SC Traktor Schwerin 1:52,0
1966 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:47,1 SEIDLER Mathias - SC Dynamo Berlin 1:48,1 FLEHR Klaus-Jürgen - SC Traktor Schwerin 1:48,7
1967 FÄHSE Rainer - SC Chemie Halle 1:49,8 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:49,9 RICHTER Frank - SC Turbine Erfurt 1:50,2
1968 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:47,7 SEIDLER Mathias - SC Dynamo Berlin 1:49,7 SIGBJÖRNSEN Reimar - SC Dynamo Berlin 1:49,8
1969 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 1:47,5 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:48,1 SCHULZE Erhard - ASK Vorwärts Potsdam 1:48,4
1970 SCHMIDT Ulrich - SC Magdeburg 1:47,8 OHLERT Hans-Henning - ASK Vorwärts Potsdam 1:48,8 KEUFNER Hans-Ulrich - SC Turbune Erfurt 1:49,2
1971 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:46,2 OHLERT Hans-Henning - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,4 MÜLLER Erich - SC Chemie Halle 1:47,5
1972 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:46,4 OHLERT Hans-Henning - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,2 DOMINIK Reinhard - SC Traktor Schwerin 1:47,2
1973 OHLERT Hans-Henning - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,1 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:47,1 STOLLE Gerhard - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,5
1974 OHLERT Hans-Henning - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,54 STOLLE Gerhard - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,4 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:46,6
1975 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 1:46,7 STOLLE Gerhard - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,2 GOHLKE Erwin - SC Neubrandenburg 1:47,2
1976 BEYER Olaf - ASG Vorwärts Leipzig 1:46,8 STOLLE Gerhard - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,1 GOHLKE Erwin - SC Neubrandenburg 1:47,9
1977 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,6 LUDWIG Ulrich - SC Turbine Erfurt 1:47,8 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 1:48,1
1978 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:45,84 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,09 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,3
1979 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,46 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:47,2 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,4
1980 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:46,9 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,6 WULF Bernd - SC Traktor Schwerin 1:47,6
1981 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:44,31 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:44,81 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 1:46,02
1982 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:46,50 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,90 MOGALLE Hans-Joachim - SC Chemie Halle 1:47,12
1983 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:47,97 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 1:48,03 MOGALLE Hans-Joachim - SC Chemie Halle 1:48,51
1984 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:45,62 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,09 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,60
1985 SCHUMANN Ralph - SC Traktor Schwerin 1:47,26 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,30 WAGENKNECHT Detlef - SC Dynamo Berlin 1:47,38
1986 MOGALLE Hans-Joachim - SC Chemie Halle 1:46,56 SCHUMANN Ralph - SC Traktor Schwerin 1:47,24 KALIEBE Andreas - SC Neubrandenburg 1:47,36
1987 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:46,44 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:47,72 FUHLBRÜGGE Hauke - SC Turbine Erfurt 1:47,79
1988 SCHUMANN Ralph - SC Traktor Schwerin 1:47,38 HERMS Jürgen - SC Einheit Dresden 1:47,99 BEHMER Jens - SC Neubrandenburg 1:48,21
1989 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:50,92 SUDAU Rainer - ASK Vorwärts Potsdam 1:51,06 MAY John-Henry - TSC Berlin 1:52,19
1990 SCHUMANN Ralph - Schweriner SC 1:48,78 MAY John-Henry - TSC Berlin 1:49,02 EPLINIUS Mark - ASK Vorwärts Potsdam 1:49,52


1.500 m - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 KAHNT Rudolf - SG Tröglitz 4:17,1 HÖLZERMANN Walter - SG Bergen 4:19,8 BIERBAUM Gerhard - SG Chemnitz 4:20,8
1949 PINGEL Heinz - SG Parchim 4:07,0 ITTERSHAGEN Wolfgang - SG Carl Zeiß Jena 4:07,0 WÖLLER Günter - SG Genossenschaft Halle 4:10,2
1950 DINSE Wolf-Dieter - BSG Einheit Nordost Berlin 4:09,8 BIERMANN Peter - BSG Lokomotive Zittau 4:12,0 DERN Paul - HSG Wissenschaft Jena 4:12,2
1951 DONATH Rolf - BSG Einheit Mitte Halle 4:03,4 DINSE Wolf-Dieter - BSG Einheit Nordost Berlin 4:04,6 BIERMANN Peter - BSG Lokomotive Zittau 4:08,4
1952 HERRMANN Siegfried - BSG Traktor Unterschönau 3:57,0 BRAUNSCHWEIG Hans - BSG Lokomotive Neuruppin 3:57,0 LÜPFERT Stefan - BSG Wismut Chemnitz 3:59,4
1953 HERRMANN Siegfried - BSG Einheit Mitte Halle 3:56,8 NIEBERGALL Heinz - BSG Motor Zeiß Jena 4:00,2 SCHEIBNER Kurt - BSG Empor Leipzig-Lindenau 4:00,6
1954 HERRMANN Hubert - BSG Einheit Mitte Halle 3:55,4 NIEBERGALL Heinz - BSG Motor Zeiß Jena 3:56,8 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 3:57,4
1955 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 3:46,8 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle-Leuna 3:47,0 BRAUNSCHWEIG Hans - SC Dynamo Berlin 3:49,0
1956 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle-Leuna 3:41,8 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 3:47,6 VALENTIN Siegfried - ZSK Vorwärts Berlin 3:48,4
1957 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 3:51,6 NAUMANN Manfred - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:51,8 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:52,8
1958 RICHTZENHAIN Klaus - SC Lokomotive Leipzig 3:42,6 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 3:42,7 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:42,9
1959 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:44,0 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 3:45,0 STAMER Libertus - SC Einheit Dresden 3:50,0
1960 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:40,9 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 3:43,2 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle 3:43,5
1961 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:44,7 KRAUSE Werner - ASK Vorwärts Berlin 3:46,5 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 3:47,5
1962 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 3:52,0 KRAUSE Werner - ASK Vorwärts Berlin 3:52,3 KÖHLER Gerhard - SG Dynamo Nord Magdeburg 3:53,4
1963 KRUSE Karl-Heinz - SC Chemie Halle 3:46,2 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:47,4 RICHTER Erich - ASK Vorwärts Berlin 3:48,3
1964 VALENTIN Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 3:41,4 HOLTZ Wolf-Dieter - ASK Vorwärts Berlin 3:43,0 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 3:43,8
1965 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 3:40,0 RICHTER Erich - ASK Vorwärts Berlin 3:47,3 DIEßNER Bernd - ASK Vorwärts Berlin 3:48,1
1966 MAY Jürgen - SC Turbine Erfurt 3:38,2 HOLTZ Wolf-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 3:42,3 RICHTER Erich - ASK Vorwärts Potsdam 3:42,9
1967 SEIDLER Mathias - SC Dynamo Berlin 3:43,0 DREKE Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 3:43,1 von SALESKI Michael - SC Magdeburg 3:43,8
1968 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 3:44,2 HOMUTH Detlef - SC Magdeburg 3:45,4 NAGEL Dietmar - SC Frankfurt 3:46,8
1969 MATUSCHEWSKI Manfred - SC Turbine Erfurt 3:46,0 SCHNEIDER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:46,3 SEIDLER Mathias - SC Dynamo Berlin 3:46,4
1970 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:43,2 KÜNZEL Stefan - SC Karl-Marx-Stadt 3:43,2 SEYFFARTH Alfred - SC Turbine Erfurt 3:43,6
1971 EXNER Bernd - SC Turbine Erfurt 3:41,1 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:42,1 WUJAK Volker - SC Dynamo Berlin 3:45,4
1972 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:40,4 HEMMERLING Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:40,9 EXNER Bernd - SC Turbine Erfurt 3:41,3
1973 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:44,8 LOHMANN Horst - SC Cottbus 3:45,2 HEMMERLING Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:45,4
1974 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:40,5 EXNER Bernd - SC Turbine Erfurt 3:40,6 WEIPPERT Klaus-Peter - SC Empor Rostock 3:40,6
1975 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:42,7 FROMM Dieter - SC Turbine Erfurt 3:43,1 LOHMANN Horst - SC Cottbus 3:44,1
1976 STOLLE Gerhard - ASK Vorwärts Potsdam 3:42,6 WEIPPERT Klaus-Peter - SC Empor Rostock 3:43,8 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 3:44,3
1977 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:38,0 FÖRSTER Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:39,0 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 3:39,8
1978 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:39,4 BÄSIG Andreas - SC Cottbus 3:41,1 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 3:43,1
1979 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:38,4 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 3:40,1 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:40,7
1980 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 3:39,7 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 3:44,6 RUTH Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:44,9
1981 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 3:46,43 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:47,02 KILLIG Frieder - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3:47,08
1982 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 3:41,09 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:41,17 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 3:41,80
1983 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:37,38 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 3:38,71 DREIßIGACKER Maik - SC Dynamo Berlin 3:39,05
1984 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:36,03 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 3:45,93 FUHLBRÜGGE Hauke - SC Turbine Erfurt 3:46,19
1985 BEYER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 3:40,96 HAUCK Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 3:42,23 DREIßIGACKER Maik - SC Dynamo Berlin 3:42,49
1986 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:36,97 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 3:37,92 FUHLBRÜGGE Hauke - SC Turbine Erfurt 3:39,32
1987 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 3:33,28 LENHARDT Thorsten - SC Turbine Erfurt 3:36,81 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:37,32
1988 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 3:46,62 BUSSE Andreas - SC Einheit Dresden 3:47,29 SCHUTTE Ivo - SC Cottbus 3:47,51
1989 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 3:37,72 NEUMANN Mario - ASK Vorwärts Potsdam 3:40,64 SCHUTTE Ivo - SC Cottbus 3:42,82
1990 HEROLD Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 3:38,60 FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt 3:39,56 NEUMANN Mario - ASK Vorwärts Potsdam 3:41,49


5.000 m - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1948 KRUSE Hans - SG Neustadt-Glewe 16:14,8 KAHNT Rudolf - SG Tröglitz 16:15,4 KALKHOFF Otto - SG Burg 16:18,0
1949 GEBHARDT Max - SG Dresden-Laubegast 15:37,0 HANSEN Rudolf - SG Grün-Rot Magdeburg 16:05,4 ENGELMANN Willi - BSG Otto Schott Jena 16:13,6
1950 THEES Walter - SG Hasenthal 16:07,6 KOWARK - SV DVP Potsdam 16:14,0 GÜNTHER Fritz - BSG Lokomotive Pirna 16:15,2
1951 KUSSEROW Ottomar - BSG Stahl Markranstädt 15:26,6 SYRING Max - BSG Lokomotive Wittenberg 15:36,2 THEES Walter - SG Hasenthal 15:41,2
1952 WÖLLER Günther - BSG Einheit Nordost Berlin 15:43,2 HAVENSTEIN Günter - SV VP Vorwärts Potsdam 15:48,6 SYRING Max - BSG Lokomotive Wittenberg 15:50,0
1953 BRAUN Heiner - BSG Lokomotive LVB Leipzig 14:51,4 HAVENSTEIN Günter - SV Vorwärts der KVP Berlin 15:00,2 GRÄBER Karl - SG Dynamo Potsdam 15:05,2
1954 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 15:11,0 PORBADNIK Klaus - BSG Lokomotive Nord Leipzig 15:22,6 HÖNICKE Gerhard - BSG Aufbau Bernsbach 15:29,0
1955 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 14:46,0 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:48,4 BRAUNSCHWEIG Hans - SC Dynamo Berlin 14:54,6
1956 HERRMANN Siegfried - SC Chemie Halle-Leuna 14:14,6 JANKE Friedrich - ZSK Vorwärts Berlin 14:17,2 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 14:18,6
1957 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 14:17,2 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 14:21,6 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:25,8
1958 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:22,0 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 14:23,4 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 14:27,8
1959 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 13:58,4 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 14:05,2 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:31,0
1960 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:13,0 SCHMIDT Fritz - SC Chemie Halle 14:28,6 ROTHE Siegfried - SC Dynamo Berlin 14:31,2
1961 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14:16,4 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 14:21,4 ROTHE Siegfried - SC Dynamo Berlin 14:23,2
1962 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 14:17,6 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 14:17,8 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 14:19,4
1963 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 14:04,2 STIRNER Hans-Jürgen - SC Empor Rostock 14:16,0 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 14:17,0
1964 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 13:55,6 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 14:05,8 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 14:18,6
1965 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 14:01,2 KREBS Paul - ASK Vorwärts Berlin 14:22,0 STIRNER Hans-Jürgen - SC Empor Rostock 14:28,4
1966 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 13:52,4 DIEßNER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 14:00,4 EISENBERG Gert - SC Leipzig 14:00,6
1967 EISENBERG Gert - SC Leipzig 14:00,5 SCHIMMAGK Klaus - SC Traktor Schwerin 14:01,4 SEIBT Gerhard - SC Chemie Halle 14:03,6
1968 DIEßNER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 14:02,0 SCHIMMAGK Klaus - SC Traktor Schwerin 14:13,0 WEHR Frank - BSG Lokomotive Erfurt 14:16,0
1969 HAASE Jürgen - SC Leipzig 13:48,6 SCHIMMAGK Klaus - SC Traktor Schwerin 13:52,8 NAGEL Dietmar - SC Turbine Erfurt 13:55,4
1970 EISENBERG Gert - SC Leipzig 13:41,6 NAGEL Dietmar - SC Turbine Erfurt 13:42,0 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 13:43,8
1971 DIEßNER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 13:39,8 KREBS Joachim - SC Magdeburg 13:47,2 EISENBERG Frank - SC Leipzig 13:48,8
1972 EISENBERG Frank - SC Leipzig 13:44,8 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 13:45,0 NAGEL Dietmar - SC Turbine Erfurt 14:13,4
1973 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 13:36,0 HAASE Jürgen - SC Leipzig 13:40,4 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 13:41,4
1974 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 13:27,81 SCHOLZ Wilfried - SC Einheit Dresden 13:35,0 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 13:39,4
1975 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 13:45,0 ARNDT Siegfried - SC Magdeburg 13:48,6 BÄSIG Andreas - SC Cottbus 13:49,4
1976 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:49,8 LOHMANN Horst - SC Cottbus 13:53,4 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 13:54,8
1977 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:28,3 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 13:29,1 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 13:50,4
1978 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:26,96 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 13:34,41 JUSTUS Klaus-Peter - SC Motor Jena 13:43,8
1979 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 13:26,9 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:27,4 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:30,1
1980 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:51,5 WEIPPERT Klaus-Peter - SC Empor Rostock 14:03,4 SCHIEMENZ Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 14:03,7
1981 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:29,07 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:31,59 KAMPE Olaf - SC Magdeburg 13:55,48
1982 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:33,54 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:36,67 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:40,67
1983 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:36,99 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 13:45,04 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 13:49,98
1984 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:47,31 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 13:48,91 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 14:07,58
1985 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:27,16 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 13:38,62 MEBES Heiner - SC Magdeburg 13:54,27
1986 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:31,05 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 13:32,31 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:40,24
1987 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 13:24,00 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 13:31,93 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 13:37,30
1988 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 13:48,63 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 13:48,87 DOROW Olaf- SC Empor Rostock 13:49,49
1989 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 13:42,69 PFLÜGNER Uwe - SC Turbine Erfurt 13:42,81 WEßEL André - SC Dynamo Berlin 13:51,61
1990 EICH Carsten - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13:42,27 KARRAß Jens - SC Cottbus 13:52,07 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 13:52,23


10.000 m - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1949 MRKLAS Luis - ZSG KWU Fichte Halle 34:29,0 ENGELMANN Willi - BSG Otto Schott Jena 34:39,0 SCHOLZ Gerhard - VfL Humboldt Berlin 35:30,0
1950 GEBHARDT Max - BSG KWU Dresden 33:10,0 KLOß Herbert - BSG Hennigsdorf 33:47,6 GÜNTHER Fritz - BSG Lokomotive Pirna 34:14,6
1951 REYMANN Herbert - BSG Einheit Meißen 33:19,8 KLOß Herbert - BSG Turbine Nauen 33:24,6 PISCHEL Werner - BSG Lokomotive Gera 33:45,4
1952 BRAUN Heiner - BSG Lokomotive Süd Leipzig 32:47,8 SYRING Max - BSG Lokomotive Wittenberg 33:31,4 GEIßLER Rolf - SG Somsdorf 33:36,6
1953 BRAUN Heiner - BSG Lokomotive LVB Leipzig 31:52,2 GRÄBER Karl - SG Dynamo Potsdam 32:32,6 WOLF Eberhard - BSG Einheit Mitte Halle 32:42,2
1954 BRAUN Heiner - BSG Lokomotive Nord Leipzig 31:13,6 MITZSCHKE Gerhard - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt 31:14,8 GRÄBER Karl - SG Dynamo Potsdam 31:18,2
1955 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 31:21,4 BRAUN Heiner - SC Lokomotive Leipzig 31:39,2 BECKERT Lothar - ZSK Vorwärts Berlin 32:04,6
1956 HAVENSTEIN Günter - ZSK Vorwärts Berlin 30:04,8 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 30:07,0 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:08,8
1957 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 30:13,8 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:28,8 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:30,4
1958 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 29:50,8 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 30:35,2 MITZSCHKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:47,6
1959 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 30:03,2 GRODOTZKI Hans - ASK Vorwärts Berlin 30:03,8 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:41,8
1960 BARTHOLOME Bruno - ASK Vorwärts Berlin 30:56,8 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 31:05,8 MOSER Klaus - SC Rotation Leipzig 31:17,0
1961 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 29:35,0 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 29:42,4 WOLTER Wilfried - SC Dynamo Berlin 30:20,4
1962 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 29:38,6 ROTHE Siegfried - SC Dynamo Berlin 29:41,6 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 30:04,8
1963 JANKE Friedrich - ASK Vorwärts Berlin 29:34,2 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 29:34,4 SCHEUMANN Hans - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 29:39,0
1964 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 29:16,4 SCHMIDT Fritz - SC Turbine Erfurt 29:50,0 BUSCH Jürgen - ASK Vorwärts Berlin 29:58,4
1965 HAASE Jürgen - SC Leipzig 29:04,4 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 29:12,4 ROTHE Siegfried - SC Dynamo Berlin 29:16,2
1966 HAASE Jürgen - SC Leipzig 28:45,4 HERRMANN Siegfried - SC Turbine Erfurt 29:11,8 EISENBERG Gert - SC Leipzig 29:17,0
1967 KREBS Paul - ASK Vorwärts Potsdam 29:26,0 BÖTTGER Klaus - SC Karl-Marx-Stadt 29:28,4 SEIBT Gerhard - SC Chemie Halle 29:52,2
1968 HAASE Jürgen - SC Leipzig 29:12,8 BUSCH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 29:15,0 SEIBT Gerhard - SC Chemie Halle
SCHIMMAGK Klaus - SC Traktor Schwerin
29:35,6
1969 BUSCH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 29:09,8 WINKLER Roland - SC Dynamo Berlin 29:17,4 KREBS Joachim - SC Magdeburg 29:22,2
1970 HAASE Jürgen - SC Leipzig 28:26,0 SEIBT Gerhard - SC Chemie Halle 28:28,0 BUSCH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 28:37,6
1971 POPOW Konstantin - ASK Vorwärts Potsdam 28:53,6 KREBS Joachim - SC Magdeburg 28:53,8 LEYH Rainer - SC Dynamo Berlin 28:59,6
1972 HAASE Jürgen - SC Leipzig 28:23,4 KREBS Joachim - SC Magdeburg 28:28,8 KREBS Paul - ASK Vorwärts Potsdam 29:13,2
1973 HAASE Jürgen - SC Leipzig 28:34,4 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 28:42,6 KREBS Joachim - SC Magdeburg 28:45,2
1974 KUSCHMANN Manfred - SC Chemie Halle 28:09,6 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 28:13,6 LAUTZSCHMANN Joachim - SC Chemie Halle 28:24,2
1975 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 28:42,8 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 28:43,2 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 28:46,2
1976 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 28:39,2 BÄR Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 28:48,2 CHARLET Klaus - SC Dynamo Berlin 29:11,2
1977 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 28:27,1 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 28:36,0 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 28:44,3
1978 LEITERITZ Karl-Heinz - SC Einheit Dresden 28:57,2 KNIES Dietmar - HSG Wissenschaft Jena 29:05,4 TRUPPEL Joachim - SC Motor Jena 29:12,5
1979 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 28:54,0 BÄR Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 29:07,7 OBSCHONKA Lutz - SC Einheit Dresden 29:13,5
1980 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 28:51,2 SCHIEMENZ Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 29:07,1 BREDOW Axel - SG Dynamo Adlershof 29:13,4
1981 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 28:11,23 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 28:12,25 SCHIEMENZ Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 28:52,17
1982 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 27:33,66 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 28:22,95 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 28:23,83
1983 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 27:24,95 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 27:30,69 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 28:21,48
1984 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 27:33,10 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 28:09,05 PETER Jörg - SC Einheit Dresden 28:17,95
1985 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 28:29,27 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 28:35,71 HEILMANN Michael - TSC Berlin 28:52,90
1986 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 27:34,67 HEINE Frank - ASK Vorwärts Potsdam 27:43,89 KASE Frank - SC Chemie Halle
HEILMANN Michael - TSC Berlin
28:51,94
1987 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 27:39,60 SCHILDHAUER Werner - SC Chemie Halle 28:00,85 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 28:09,16
1988 KUNZE Hansjörg - SC Empor Rostock 27:55,85 KRIPPSCHOCK Axel - SC Dynamo Berlin 28:03,51 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 28:19,94
1989 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 28:50,60 FREIGANG Stephan - SC Cottbus 28:51,01 WEßEL André - SC Dynamo Berlin 28:55,61
1990 EICH Carsten - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 28:35,44 KARRAß Jens - SC Cottbus 28:43,14 DITTMANN Steffen - ASK Vorwärts Potsdam 28:46,39

1949: im Rahmen der Jugendmeisterschaften am 04.09. in Postdam
1961: am 20.08. in Jena bei der Staffel- und Mehrkampfmeisterschaft
1979: Langstreckenmeisterschaft am 07.07. Leipzig
1981: 10.000 m Meisterschaft am 30.05. Cottbus
1982: Langstreckenmeisterschaft am 29.05. Jena
1983: Langstreckenmeisterschaft am 28.05. Jena
1984: Langstreckenmeisterschaft am 05.05. Potsdam
1985: 10.000 m Meisterschaft am 29.05. Dresden
1986: 10.000 m Meisterschaft am 31.05. Jena
1987: am 05.06. Potsdam bei der Staffelmeisterschaft gemeinsam mit 10.000 m Frauen
1988: 10.000 m Meisterschaft am 08.06. in Potsdam
1989: 10.000 m Meisterschaft am 22.06. in Rostock
1990: am 02.06. in Potsdam bei der Staffelmeisterschaft

25 km - Männer

DDR-Meister h Vizemeister h Dritter h
1954 GRÄBER Karl - SG Dynamo Potsdam 1:32:51 GUTTE Alfred - SG Dynamo Potsdam 1:35:08 HARTUNG Kurt - SG Dynamo Potsdam 1:35:53
1955 HARTUNG Kurt - SC Dynamo Berlin 1:24:31,6 HEBER Gerhard - SC Dynamo Berlin 1:24:57,8 TRÖGER Walter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:25:46,8
1956 - 1961 nicht ausgetragen
1962 HÖNICKE Gerhard - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:20:49,8 HAVENSTEIN Günter - ASK Vorwärts Berlin 1:21:43,6 BÖTTGER Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:23:43,6
1963 HANNEMANN Arthur - ASK Vorwärts Berlin 1:20:10,0 HAGEN Heinrich - SC Empor Rostock 1:21:10,0 FUHRMANN Eugen - SC Dynamo Berlin 1:21:23,4
1964 BÖTTGER Klaus - SC Karl-Marx-Stadt 1:21:45,8 HÖNICKE Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt 1:22:48,0 MOSER Klaus - SC Leipzig 1:22:52,8
1965 HÖNICKE Gerhard - SC Karl-Marx-Stadt 1:17:16,6 FINK Herbert - SC Karl-Marx-Stadt 1:17:59,2 SCHMIDT Fritz - BSG Lokomotive Erfurt 1:18:18,0

1954: am 19.06. in Karl-Marx-Stadt
1955: am 26.06. in Berlin
1964: am 28.06.1964 in Potsdam

25 km-Mannschaft - Männer

h
1954 1. SG Dynamo Potsdam GRÄBER Karl - GUTTE Alfred - HARTUNG Kurt 4:43:52
2. BSG Einheit Nordost Berlin AGATHER Willy - WERNER Horst - KUBITZA Bernhard 5:21:29
3. BSG Empor Leipzig-Lindenau KAFFKE Alfred - ROEMER Horst - RENZ Günter 5:46:29
1955 1. SC Dynamo Berlin HARTUNG Kurt - HEBER Gerhard - GUTTE Alfred 4:24:49,4
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt TRÖGER Walter - HEFT Erwin - SENGSTOCK Kurt 4:35:26,4
nur zwei Mannschaften
1956 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. ASK Vorwärts Berlin HAVENSTEIN Günter - BARTHOLOME Bruno - MÜLLER Karl-Heinz 4:20:11,6
2. SC Dynamo Berlin FUHRMANN Eugen - GERICKE Heinz - MANN Siegfried 4:22:57,8
SC Wismut Karl-Marx-Stadt HÖNICKE Gerhard - BÖTTGER Klaus - SCHÖNHERR Christfried 4:23:26,8
1963 1. ASK Vorwärts Berlin HANNEMANN Arthur - HAVENSTEIN Günter - MÜLLER Karl-Heinz 4:05:45,0
2. SC Dynamo Berlin FUHRMANN Eugen - MANN Siegfried - GERICKE Heinz 4:06:29,2
3. SC Karl-Marx-Stadt BÖTTGER Klaus - SCHÖNHERR Christfried - FINK Herbert 4:11:27,0
1964 1. SC Karl-Marx-Stadt BÖTTGER Klaus - HÖNICKE Gerhard - SCHÖNHERR Christfried 4:09:54,8
2. ASK Vorwärts Berlin BUSCH Jürgen - HAVENSTEIN Günter - BARTHOLOME Bruno 4:15:58,8
3. SC Dynamo Berlin GERICKE Heinz - FUHRMANN Eugen - LUTTER Wilhelm 4:16:43,0
1965 1. SC Karl-Marx-Stadt I HÖNICKE Gerhard - FINK Herbert - BÖTTGER Klaus 3:53:39,0
2. SC Karl-Marx-Stadt II WIRTHGEN Hellfried - SCHLICKE Richard - SCHÖNHERR Christfried 4:06:41,8
3. BSG Lokomotive Gera BAUDNER Dieter - GOTTERT Frank - FRITZSCHE 4:12:49,0

1954: am 19.06. in Karl-Marx-Stadt
1955: am 26.06. in Berlin
1964: am 28.06. in Potsdam

4x100 m - Männer

s
1948 1. SG Leipzig-Lindenau-Aue MÜLLER Wolfgang - SCHOLZ Karl - KIEßLING Heinz - NÖCKER Dr. Josef 44,9
2. Sp.Gem. Erfurt-Nord SCHABLINSKI Rolf - RASCH Gerhard - SCHMOLINSKY Gerhardt - BIRKEMEYER Heinz 44,9
3. Sp.Gem. Ernst Abbe Jena LEITEL Erich - TRILLHOFF M - EICHHORN Gerhard - JUNGHÄNEL Gerhard 45,3
1949 1. SV DVP Potsdam STAHN Heinz - HANKE - LACINA Fritz - DREWNIOK Willi 44,2
2. BSG Universität Jena SENF - RASCH Gerhard - LEITEL Erich - JUNGHÄNEL Gerhard 45,2
3. BSG Pelz Erfurt SCHABLINSKI Rolf - RASCH Gerhard - SCHMOLINSKY Gerhardt - BIRKEMEYER Heinz 45,4
1950 1. BSG Konsum Leipzig MÜLLER Wolfgang - HIMPEL Helmut - SCHOLZ Karl - TÖPELT Rolf 45,4
2. BSG Hydrierwerk Zeitz ??? - SCHNEIDER - DECHANDT Gerhard - MÜLLER 45,7
3. BSG Pels Erfurt ??? 46,2
1951 1. BSG Einheit Mitte Halle KRETSCHMANN Klaus - KEY Hans - SCHNEIDER Werner - DECHANDT Gerhard 42,8
2. BSG Stahl Erfurt FRISTER Georg - BIRKEMEYER Heinz - BRAUCH Gerhard - SCHMOLINSKY Gerhardt 43,4
3. SV VP Vorwärts Potsdam EINS Curt - HEILENZ - FREMDE - BRUCHMÜLLER Hubert 44,2
1952 1. SV DVP Potsdam SPRINGER Gottfried - LACINA Fritz - BÜSSER Herbert - KÖHLER Fred 42,8
2. BSG Motor Nord Erfurt RICHTER Dietrich - SCHMOLINSKY Gerhardt - BRAUCH Gerhard - BIRKEMEYER Heinz 43,0
3. HSG Wissenschaft Greifswald HINZE Manfred - SCHRUT Siegfried - SCHÖN Hans-Werner - BERG Gerhard 43,4
1953 1. BSG Einheit Nordost Berlin BOETTICHER Eberhard - SCHRÖDER Ewald - DITTNER Hans - SCHULZ Horst 42,6
2. SV DVP Potsdam I SCHNEIDER Werner - SPRINGER Gottfried - BÜSSER Herbert - KÖHLER Fred 42,8
3. SV DVP Potsdam II VOIGT - BROMBERGER Willi - LACINA Fritz - SELIGER Rolf 43,3
1954 1. BSG Einheit Nordost Berlin WERNER Rudolf - SCHULZ Horst - DITTNER Hans - SCHRÖDER Ewald 41,9
2. SG Dynamo Potsdam I SCHNEIDER Werner - BROMBERGER Willi - BÜSSER Herbert - SPRINGER Gottfried 42,0
3. SG Dynamo Potsdam II FEUERHERD Klaus - SELIGER Rolf - LACINA Fritz - HAUSTEIN Günter 42,7
1955 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTHER Rolf - FROHBERG Wolf - POLLACK Walter - RITTER Helmut 41,8
2. SC Dynamo Berlin SCHNEIDER Werner - BÜSSER Herbert - HAUSTEIN Günter - ERDMENGER Walter 42,2
3. SC Einheit Berlin IHLENFELD Horst - KNAACK Günter - DITTNER Hans - KRAMER W. 42,5
1956 1. SC Wissenschaft Halle KURPJUN Klaus - STEINBACH Manfred - MEIER Walter - KUCHLER Klaus 41,4
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTHER Rolf - FROHBERG Wolf - POLLACK Walter - RITTER Helmut 41,7
3. SC Rotation Berlin BALZER Karl-Heinz - GROGORENZ Klaus - SCHRÖTER Lothar - QUAST Manfred 42,0
1957 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTHER Rolf - ZEUNER Arno - POLLACK Walter - KOSTULSKI Sigismund 42,5
2. SC Rotation Berlin BALZER Karl-Heinz - GROGORENZ Klaus - HESSE Dieter - QUAST Manfred 42,7
3. SC Wissenschaft Halle KOITZSCH Jürgen - STEINBACH Manfred - RIEDE Detlef - KURPJUN Klaus 43,1
1958 1. SC Chemie Halle GERS Bruno - KURPJUN Klaus - BRÄUTIGAM Ernst - RIEDE Detlef 41,2
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig RITTER Helmut - KOSTULSKI Sigismund - LÖTHER Rolf - POLLACK Walter 41,4
3. ASK Vorwärts Berlin RÖSSEL Dietmar - JAENECKE Klaus - LINDENLAUB Walter - THIELE Fritz 41,5
1959 1. SC Rotation Leipzig ERBSTÖßER Heinz - GROßMANN Dieter - SCHADE Rainer - SCHADE Klaus 41,6
2. SC Chemie Halle GERS Bruno - RECHNER Wolfgang - WAGNER Peter - RIEDE Detlef 41,8
3. ASK Vorwärts Berlin THIELE Fritz - JAENECKE Klaus - LINDENLAUB Walter - WALLACH Peter 41,9
1960 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SIEGEL Günter - SPERLING Ludwig - KOSTULSKI Sigismund - SCHÜLER Klaus 41,1
2. SC Dynamo Berlin PRUDLO Richard - STORM Karl - FLAMM Karl-Heinz - KLIMBT Gottfried 41,4
3. ASK Vorwärts Erfurt HOFFMANN Bernd - MENDE Peter - THEUERKORN Peter - WENZEL Hartmut 41,7
1961 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KOSTULSKI Sigismund - SIEGEL Günter - SCHÜLER Klaus - LÖFFLER Volker 41,4
2. SC Rotation Leipzig HEIMPOLD Volker - GROßMANN Dieter - SCHADE Klaus - SCHADE Rainer 41,5
3. SC Dynamo Berlin MÜLLER Egon - KLIMBT Gottfried - FLAMM Karl-Heinz - SCHULZ Hans-Ullrich 41,8
1962 1. SC Rotation Leipzig ERBSTÖßER Heinz - GROßMANN Dieter - HEIMPOLD Volker - ERMISCH Jörn 41,4
2. SC Lokomotive Leipzig SCHMIDT Rainer - SEIDLER Reinhard - KREBS Wolfgang - WALLACH Peter 41,5
3. SC Chemie Halle DIETRICH Fritz - FALGOWSKI Dietmar - WANDTKE Dieter - WAGNER Peter 41,7
1963 1. SC Leipzig SCHMIDT Rainer - WALLACH Peter - KREBS Wolfgang - ERBSTÖßER Heinz 41,0
2. ASK Vorwärts Berlin I HOPFER Bernd - BURDE Hermann - HAASE Peter - POLLEX Hans 41,2
3. ASK Vorwärts Berlin II DIETEL Steffen - LENGSFELD Horst - KLANN Günter - SCHULZ Peter 41,4
1964 1. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - BERGER Rainer - WALLACH Peter - KREBS Wolfgang 39,8
2. SC Chemie Halle MALO Heiner - FALGOWSKI Dietmar - WAGNER Peter - WISHÖTH Werner 41,0
3. ASK Vorwärts Berlin DOMSCHEIT Udo- KLANN Günter - STOTZ Richard - HOPFER Bernd 41,3
1965 1. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - BERGER Rainer - EGGERS Harald - KREBS Wolfgang 40,3
2. ASK Vorwärts Berlin DOMSCHEIT Udo - HAASE Peter - KLANN Günter - DIETEL Steffen 40,7
3. SC Dynamo Berlin LEWANDOWSKI Detlef - WERNER Wolfgang - FEURICH Heinz - JOHREN Wolfgang 40,9
1966 1. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - BERGER Rainer - EGGERS Harald - FRANKEN Ewald 40,2
2. ASK Vorwärts Potsdam BURDE Herrmann - HAASE Peter - SCHELTER Hartmut - GOLLOS Günter 40,3
3. SC Dynamo Berlin JOHREN Wolfgang - BARTHOLOMEY Dieter - WERNER Wolfgang - GRIEBEL Bernd 41,1
1967 1. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - EGGERS Harald - FRANKEN Ewald - BERGER Rainer 40,3
2. ASK Vorwärts Potsdam GOLLOS Günter - KLANN Günter - HAASE Peter - DOMSCHEIT Udo 40,6
3. SC Einheit Dresden ZWAHR Jürgen - KLAUß Max - SCHUBERT Jürgen - DAVID Frank 41,4
1968 1. ASK Vorwärts Potsdam GOLLOS Günter - STOTZ Richard - KLANN Günter - SCHELTER Hartmut 39,6
2. SC Leipzig FRANKEN Ewald - ERBSTÖßER Heinz - WALLACH Peter - EGGERS Harald 39,8
3. SC Einheit Dresden AUERSWALD Axel - HAUKE Klaus - HAUPTMANN Horst - DAVID Frank 41,3
1969 1. SC Dynamo Berlin BOMBACH Hans-Jürgen - LAUBE Eckhardt - LEWANDOWSKI Detlef - BECKMANN Detlev 39,9
2. SC Leipzig EGGERS Harald - GUTENSCHWAGER Wolfgang - NEUBAUER Harald - SIEBECK Frank 40,3
3. SC Einheit Dresden SCHUBERT Jürgen - KLAUß Max - HAUKE Klaus - HAUPTMANN Horst 40,5
1970 1. ASK Vorwärts Potsdam GOLLOS Günter - STOTZ Richard - BURDE Herrmann - BETHGE Raimund 40,2
2. SC Leipzig SIEBECK Frank - GUTENSCHWAGER Wolfgang - WALTHER Joachim - EGGERS Harald 40,4
3. SC Magdeburg MATHEY Bernd - LANGE Lutz - LUDEWIG Jürgen - OTT Günter 41,0
1971 1. SC Leipzig GUTENSCHWAGER Wolfgang - SIEBECK Frank - WALTHER Joachim - EGGERS Harald 40,3
2. ASK Vorwärts Potsdam UBER Harald - BETHGE Raimund - BURDE Herrmann - ZENK Hans-Joachim 40,5
3. SC Dynamo Berlin SCHENK Heinz-Günter - LAUBE Eckhardt - BOMBACH Hans-Jürgen - BECKMANN Detlev 40,8
1972 1. SC Dynamo Berlin SCHENK Heinz-Günter - GROTHE Rainer - UTIKAL Jürgen - HELLMANN Jürgen 40,9
2. SC Turbine Erfurt FISCHMANN Wolfgang - OPEL Günter - HEIDE Erich - LIEBETRAU Bodo 41,0
3. SC Magdeburg JAENICKE Lutz - LÜHNENSCHLOß Gerhard - OTT Günter - EICKE Knut 41,0
1973 1. SC Dynamo Berlin BOMBACH Hans-Jürgen - GROTHE Rainer - HAUKE Klaus - HELLMANN Jürgen 40,2
2. SC Magdeburg JAENICKE Lutz - LÜHNENSCHLOß Gerhard - HAUSER Wolfgang - KÜHNE Andreas 40,6
3. SC Karl-Marx-Stadt PFENNIG Jürgen - DITTRICH Thomas - KAUSCHE Klaus-Dieter - GÜNTHER Thomas 40,8
1974 1. ASK Vorwärts Potsdam RÖPKE Helmut - KURRAT Klaus-Dieter - ZENK Hans-Joachim - LÖBE Wolfgang 40,27
2. SC Turbine Erfurt GERHARDT Hans-Jürgen - FIEDLER Klaus - FISCHMANN Wolfgang - LIEBETRAU Bodo 40,31
3. SC Cottbus WEISE Eberhard - HOLLMIG Hans-Dieter - STUPKA Frank - KIBELKA Eberhard 40,86
1975 1. ASK Vorwärts Potsdam LÖBE Wolfgang - RÖPKE Helmut - ZENK Hans-Joachim - KURRAT Klaus-Dieter 39,99
2. SC Cottbus LEHMANN Hans-Jürgen - WEISE Eberhard - HOLLMIG Hans-Dieter - DAHLITZ Ulrich 41,45
3. SC Turbine Erfurt GERHARDT Hans-Jürgen - JENKE Linus - GERNAND Erhard - BITTNER Andreas 41,49
1976 1. ASK Vorwärts Potsdam BARUCHA Uwe - ZENK Hans-Joachim - KURRAT Klaus-Dieter - NEUBERT Christian 40,04
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ARNOLD Gunter - KOKOT Reinhard - RICHTER Frank - MUNKELT Thomas 40,49
3. SC Magdeburg JAENICKE Lutz - KRAUSE Peter - MIKOLEIT Gerald - HAASE Axel 41,27
1977 1. SC Magdeburg JAENICKE Lutz - KRAFFERT Jörg - KÜHNE Andreas - MIKOLEIT Gerald 40,24
2. ASK Vorwärts Potsdam KURRAT Klaus-Dieter - BARUCHA Uwe - VOGE Ingo - NEUBERT Christian 40,42
3. SC Dynamo Berlin RÖDER Ronald - BURDACK Detlef - HILL Karsten - LATHAN Siegmar 40,54
1978 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig RISCHE Frank - POHLE Matthias - KOKOT Manfred - MUNKELT Thomas 39,61
2. SC Magdeburg KNEBEL Andreas - PRENZLER Olaf - KÜHNE Andreas - JAENICKE Lutz 39,71
3. ASK Vorwärts Potsdam BARUCHA Uwe - KURRAT Klaus-Dieter - NEUBERT Christian - THIELE Klaus 39,84
1979 1. SC Magdeburg PRENZLER Olaf - JAENICKE Lutz - KÜHNE Andreas - KRÜGER Dieter 40,10
2. SC Dynamo Berlin HOLLENDER Frank - HILL Karsten - BURDACK Detlef - LATHAN Siegmar 40,42
3. ASK Vorwärts Potsdam BARUCHA Uwe - KURRAT Klaus-Dieter - NEUBERT Christian - MÖLLER Frank 40,45
1980 1. SC Dynamo Berlin HOLLENDER Frank - BURDACK Detlef - LATHAN Siegmar - HÜBLER Jens 40,07
2. ASK Vorwärts Potsdam BARUCHA Uwe - NEUBERT Christian - VOGE Ingo - MÖLLER Frank 40,96
3. BSG Tiefbau Cottbus JURISCH Hagen - OLM Sven - KOLATA - STOPPE Heiko 44,11
1981 1. SC Magdeburg LÖPER Frank - EMMELMANN Frank - RADEMACHER Frank - KNEBEL Andreas 39,53
2. SC Dynamo Berlin HOLLENDER Frank - BURDACK Detlef - GRUNERT Uwe - GUSE Wolfgang 40,16
3. ASK Vorwärts Potsdam ZÜLOW Detto - VOGE Ingo - KURRAT Klaus-Dieter - MÖLLER Frank 40,43
1982 1. SC Dynamo Berlin OSCHKENAT Andreas - BURDACK Detlef - GRUNERT Uwe - WOLF Roland 40,69
2. ASK Vorwärts Potsdam VOGE Ingo - LIESKE Guido - MÖLLER Frank - LITTFIN Mike 40,73
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig FRIEDRICH Thomas - GRIESER Thomas - POHLAND Holger - MUNKELT Thomas 40,86
1983 1. ASK Vorwärts Potsdam URSINUS Ulf - LIESKE Guido - LITTFIN Mike - MÖLLER Frank 40,58
2. SC Dynamo Berlin GRUNERT Uwe - WOLF Roland - HOLLAND Andreas - HERRMANN Rolf 41,16
3. SC Traktor Schwerin WELLER Karsten - HEIMRATH Torsten - KRAUSE Olaf - ROSENKRANZ Maik 41,19
1984 1. SC Dynamo Berlin HOLLENDER Frank - GRUNERT Uwe - HÜBLER Jens - GUSE Wolfgang 39,92
2. SC Neubrandenburg GENZMER Frank - PIEPENHAGEN Thomas - BERNOW - SCHRÖDER Thomas 40,04
3. SC Karl-Marx-Stadt RINCKLEB Arne - STRAßBURGER Torsten - RÖHL Hartmut - SCHLEGEL Sören 40,28
1985 1. SC Magdeburg SKOTTKE Manfred - KNEBEL Andreas - PRENZLER Olaf - EMMELMANN Frank 39,74
2. SC Karl-Marx-Stadt NAUMANN Jörg - SCHLEGEL Sören - SCHULDT Karsten - STRAßBURGER Torsten 40,43
3. SC Einheit Dresden GOLDBERG Rico - CONRAD Holger - LORENZ Frank - MATZKE André 40,85
1986 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig POHLAND Holger - FRIEDRICH Thomas - SCHWABE Steffen - BRINGMANN Steffen 39,48
2. SC Motor Jena HEINRICH Jens - TREFFER Jörg - TRUPPEL Heiko - UMLAUFT Gerd 39,81
3. SC Neubrandenburg ASSENHEIMER Dirk- SCHRÖDER Thomas - KRÜGER Ingo - RÖLZ Jörg 39,93
1987 1. SC Karl-Marx-Stadt RINCKLEB Arne - STRAßBURGER Torsten - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 40,12
2. SC Neubrandenburg SCHRÖDER Thomas - RÖLZ Jörg - KRÜGER Ingo - BEHMER Jens 40,43
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig POHLAND Holger - BRINGMANN Steffen - SCHWABE Steffen - FRIEDRICH Thomas 40,53
1988 1. SC Motor Jena TREFFER Jörg - HEINRICH Jens - UMLAUFT Gerd - TRUPPEL Heiko 40,09
2. SC Dynamo Berlin OLBRICH Lars - MATTHES Sven - MALY Svend - OSCHKENAT Andreas 40,12
3. SC Karl-Marx-Stadt RINCKLEB Arne - JANG Axel - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 40,17
1989 1. SC Dynamo Berlin MATTHES Sven - BRINGMANN Steffen - MALY Svend - OLBRICH Lars 39,93
2. TSC Berlin WICHMANN Frank - JUST Karsten - SCHULZ Volker - LÖCHLE Sven 41,30
3. SC Karl-Marx-Stadt CARLOWITZ Jens - RINCKLEB Arne - RAU Norbert - FRÄHSDORF 42,02
1990 1. Chemnitzer SC RAU Norbert - LIEDER Rico - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 40,53
2. 1. SC Berlin MATTHES Sven - LEUTERITZ Karsten - OLBRICH Lars - KLOSINSKY Jens 40,97
3. Schweriner SC EHRENBERG Frank - HEIMRATH Torsten - PAGENKOPF Thomas - SCHMIDT Gunnar 41,01

1953: Staffelmeisterschaft am 30.08. in Jena
1961: Staffelmeisterschaft am 19.-20.08. in Jena
1962: Staffelmeisterschaft am 14.-15.07. in Rostock
1987: Staffelmeisterschaft am 05.06. in Potsdam (gemeinsam mit 10.000 m)
1988: Staffelmeisterschaft am 04.06. in Jena
1989: Staffelmeisterschaft am 23.06. in Neubrandenburg
1990: Staffelmeisterschaft am 02.06. in Potsdam

4x400 m - Männer

min.
1948 1. SG Polizei Potsdam MÜLLER Hans - STAHN Heinz - LACINA Fritz - EDEL Kurt 3:32,4
2. SG Leipzig-Lindenau-Aue KIESSLING Walter - NÖCKER Dr. Josef - SCHOLZ Karl - BEMM Hans 3:41,0
3. SG Gohlis Nord Leipzig BOHLA Erhard - KARCHOW Kurt - TÖPELT Rolf - HIMPEL Helmut 3:44,5
1949 1. SV DVP Potsdam GROSSE Lothar - STAHN Heinz - LACINA Fritz - EDEL Kurt 3:28,6
2. ZSG Industrie Leipzig ??? 3:32,5
3. BSG Carl Zeiß Jena SCHUCH - PRELLER - KÜHN Helmut - GROBE 3:37,5
1950 1. BSG Konsum Leipzig SCHOLZ Karl - BOHLA Erhard - TÖPELT Rolf - BÄSLACK Rolf 3:24,0
2. ZSG KWU Halle TARRUHN Otto - MERKNER Helmut - DONATH Rolf - VOß 3:28,0
3. ZSG Einheit Prenzlau ??? 3:34,6
1951 1. BSG Empor Leipzig-Lindenau TÖPELT Rolf - BOHLA Erhard - SCHOLZ Karl - BÄSLACK Rolf 3:20,6
2. BSG Einheit Mitte Halle MEIER Walter - HARTLAPP Rudolf - DONATH Rolf - SCHNEIDER Werner 3:20,6
3. SV DVP Potsdam BÜSSER Herbert - STAHN Heinz - LACINA Fritz - BROMBERGER Willi 3:24,0
1952 1. BSG Einheit Mitte Halle FRANKE Klaus-Dieter - SCHNEIDER Werner - HARTLAPP Rudolf - MEIER Walter 3:20,2
2. SV DVP Potsdam BROMBERGER Willi - BÜSSER Herbert - IDEN - LACINA Fritz 3:22,6
3. SV VP Vorwärts Potsdam WOKITTEL Horst - DIECKMANN Rolf - KUSTAK Friedrich-Wilhelm - KRESVA 3:24,4
1953 1. SV DVP Potsdam LACINA Fritz - BÜSSER Herbert - SCHNEIDER Werner - BROMBERGER Willi 3:16,1
2. BSG Einheit Nordost Berlin GUNDLACH Heinrich - HAASE Günter - DITTNER Hans - SCHRÖDER Ewald 3:16,2
3. BSG Empor Leipzig-Lindenau BOHLA Erhard - TÖPELT Rolf - SCHOLZ Karl - BÄSLACK Rolf 3:17,8
1954 1. SG Dynamo Potsdam I SCHNEIDER Werner - SELIGER Rolf - BÜSSER Herbert - BROMBERGER Willi 3:15,6
2. BSG Empor Leipzig-Lindenau MALCHER Günter - BOHLA Erhard - BÄSLACK Rolf - TÖPELT Rolf 3:19,2
3. SG Dynamo Potsdam II HEINTSCHEL - LACINA Fritz - IDEN - REINNAGEL Helfried 3:19,4
1955 1. SC Dynamo Berlin SELIGER Rolf - REINNAGEL Helfried - BROMBERGER Willi - SCHNEIDER Werner 3:14,8
2. SC Einheit Berlin HAASE Günter - FUHRMANN Hans-Günther - SCHÖNBÖRNER Peter - DITTNER Hans 3:16,8
3. SC Rotation Leipzig TÖPELT Rolf - FRÖHLICH Hans-Heinrich - MEHLHORN Roland - KLOSE 3:18,7
1956 1. ZSK Vorwärts Berlin KUSTAK Friedrich-Wilhelm - DIECKMANN Rolf - MÖLLER Dieter - DITTNER Hans 3:12,5
2. SC Dynamo Berlin SELIGER Rolf - REINNAGEL Helfried - KLIMBT Gottfried - BROMBERGER Willi 3:12,9
3. SC Empor Rostock GREFFRATH Karl-Heinz - HINZE Manfred - SCHMALBRUCH Horst - MANN Horst 3:13,3
1957 1. SC Dynamo Berlin BROMBERGER Willi - REINNAGEL Helfried - HASSELBARTH Rolf - KLIMBT Gottfried 3:18,5
2. SC Empor Rostock FEINDT Wolfram - SCHMALBRUCH Horst - HINZE Manfred - GREFFRATH Karl-Heinz 3:20,6
3. SC Lokomotive Leipzig ROSENTRETER Herbert - WEBER - SCHRÖDER Karl-Friedrich - SOLCHER Peter 3:23,2
1958 1. SC Dynamo Berlin HASSELBARTH Rolf - STORM Karl - REINNAGEL Helfried - KLIMBT Gottfried 3:12,6
2. ASK Vorwärts Berlin DITTNER Hans - RÖSSEL Dietmar - MEINELT Rolf - MÖLLER Dieter 3:13,4
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ERDMANN Wilhelm - FISCHER Manfred - KOSTULSKI Sigismund - SCHÜLER Klaus 3:17,4
1959 1. SC Dynamo Berlin MÜLLER Egon - HASSELBARTH Rolf - STORM Karl - KLIMBT Gottfried 3:12,6
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig HEIDE Herbert - FISCHER Manfred - FRAHM Ulrich - SCHÜLER Klaus 3:13,3
3. ASK Vorwärts Berlin KINDERMANN Paul - MEINELT Rolf - VALENTIN Siegfried - MÖLLER Dieter 3:14,4
1960 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig FISCHER Manfred - FRAHM Ulrich - KOSTULSKI Sigismund - SCHÜLER Klaus 3:15,1
2. SC Aktivist Brieske-Senftenberg BROSE Günter - MÜHLIG - VÖTISCH Bodo - OPITZ Helmut 3:18,0
3. SC Einheit Berlin SCHEFFER Lothar - HOFFMANN Detlef - KRÜGER Horst - GROGORENZ Klaus 3:19,0
1961 1. SC Dynamo Berlin I STORM Karl - MÖLLER Frank - BENKWITZ Edgar - KLIMBT Gottfried 3:12,7
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHÜLER Klaus - KOSTULSKI Sigismund - FISCHER Manfred - FRAHM Ulrich 3:13,5
3. SC Dynamo Berlin II NITZSCHMANN Günter - SCHULZ Hans-Ullrich - SPEER Arthur - MÜLLER Egon 3:16,7
1962 1. SC Dynamo Berlin SPEER Arthur - STORM Karl - BENKWITZ Edgar - KLIMBT Gottfried 3:14,2
2. ASK Vorwärts Berlin THEUERKORN Peter - MÜLLER Wolfgang - ALBUSTIN Horst- MÖLLER Dieter 3:17,3
3. SG Dynamo Adlershof KNORR - CHRISTINER Heinz - HANZSCH - BIEBEL 3:19,1
1963 1. SC Dynamo Berlin MÖLLER Frank - CHRISTINER Heinz - BENKWITZ Edgar - SPEER Arthur 3:12,6
2. SC Leipzig KNÖRNSCHILD Jürgen - WERTKE Horst - SEIDLER Mathias - SEIDLER Reinhold 3:14,2
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ACKERMANN Alfred - PHILIPP Klaus - MANNSCHATZ Jürgen - FÄHRMANN Bernd 3:15,0
1964 1. SC Dynamo Berlin SPEER Arthur - SCHULZ Hans-Ullrich - CHRISTINER Heinz - METTIN Wolfgang 3:09,5
2. ASK Vorwärts Berlin MÜLLER Wolfgang - WEILAND Wilfried - METZSCH Bernd - HARTMANN Peter 3:13,0
3. SC Leipzig WIDERA Herbert - BERGMANN Rainer - KNÖRNSCHILD Jürgen - SEIDLER Mathias 3:13,7
1965 1. SC Dynamo Berlin SPEER Arthur - SCHWABE Hartmut - METTIN Wolfgang - KLINZMANN Rainer 3:09,3
2. SC Leipzig SCHIEDEWITZ Werner - KOCH Hartmut - WIDERA Herbert - SEIDLER Mathias 3:10,6
3. SC Empor Rostock WAGNER Roger - LIEBRECHT Rolf - RÖHRDANZ Thomas - MAHNKE Edgar 3:15,2
1966 1. ASK Vorwärts Potsdam KLANN Günter - WEILAND Wilfried - MÜLLER Wolfgang - HOPFER Bernd 3:07,7
2. SC Dynamo Berlin SCHULZ Hans-Ullrich - METTIN Wolfgang - SCHWABE Hartmut - SPEER Arthur 3:08,9
3. SC Karl-Marx-Stadt PRAGER Wolfgang - HEUER Burghard - HEBER Bernd - SINGER Joachim 3:11,6
1967 1. ASK Vorwärts Potsdam HOPFER Bernd - MÜLLER Wolfgang - KLANN Günter - WEILAND Wilfried 3:09,4
2. SC Leipzig ESCHERICH Klaus - HEIMPOLD Volker - BIALLUCH Fred - BERGER Rainer 3:14,5
3. SC Dynamo Berlin WALTHER Peter - LANGE Reinhard - WALDNER Lutz - METTIN Wolfgang 3:17,9
1968 1. ASK Vorwärts Potsdam FRIEDRICH Rainer - REGA Peter - KLANN Günter - MÜLLER Wolfgang 3:10,9
2. SC Dynamo Berlin WALDNER Lutz - WALTHER Peter - HARTWIG Jürgen - SCHWABE Hartmut 3:13,1
3. SC Chemie Halle MÖBUS Hans - MALO Heiner - RICHTER Klaus-Peter - SCHWARZ Kurt 3:14,8
1969 1. SC Dynamo Berlin WALTHER Peter - SCHWABE Hartmut - WALDNER Lutz - HARTWIG Jürgen 3:11,0
2. TSC Berlin ZERBES Helmut - PAUL - MÜLLER Wolfgang - ZERBES Michael 3:13,5
3. SC Motor Jena RIEDEL - ENKE Dirk - STECHER Gerd - DEMMIG Rüdiger 3:13,6
1970 1. ASK Vorwärts Potsdam KOLLKOWSKI Peter - SCHULZ Ralf-Peter - FRIEDRICH Rainer - MÜLLER Wolfgang 3:09,2
2. TSC Berlin MÜLLER Michael - POLLAKOWSKI Gerd - PAUL - ZERBES Michael 3:11,3
3. SC Chemie Halle SCHWARZ Kurt - MALO Heiner - RICHTER Klaus-Peter - MÜLLER Erich 3:12,3
1971 1. ASK Vorwärts Potsdam MÜLLER Wolfgang - FRIEDRICH Rainer - KOLLKOWSKI Peter - MÜFFKE Dieter 3:11,1
2. SC Dynamo Berlin WALDNER Lutz - ZÜHLKE Siegfried - JANNEK Lutz - WOITZEK Klaus 3:13,4
3. TSC Berlin GUSE Wolfgang - KUTZER Horst - MÜLLER Michael - POLLAKOWSKI Gerd 3:15,2
1972 1. SC Dynamo Berlin GUTSCHMIDT Wolfgang - WOITZEK Klaus - WALTHER Peter - WALDNER Lutz 3:07,5
2. SC Magdeburg STOPS Benno - KAHLE Wolf - LUDEWIG Jürgen - BECKER Werner 3:08,0
3. ASK Vorwärts Potsdam MÜFFKE Dieter - SCHULZ Ralf-Peter - FRIEDRICH Rainer - MÜLLER Wolfgang 3:10,5
1973 1. SC Magdeburg BECKER Werner - GEHRMANN Udo - LUDEWIG Jürgen - STOPS Benno 3:09,0
2. SC Turbine Erfurt LASER Jürgen - KRUG Dietmar - WELKERLING Volker - FROMM Dieter 3:10,5
3. SC Cottbus RUDOLPH Christian - KIBELKA Eberhard - STUPKA Frank - KRUK Rainer 3:10,8
1974 1. ASK Vorwärts Potsdam ARNOLD Gunter - GRAMSCH Konrad - KOKOT Manfred - SCHWARA Roland 3:07,4
2. SC Magdeburg LUDEWIG Jürgen - STOPS Benno - GEHRMANN Udo - BECKER Werner 3:08,1
3. SC Dynamo Berlin LATHAN Siegmar - UTIKAL Jürgen - HUTHMANN Frank - WESTKÄMPER Dieter 3:09,1
1975 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig MAYER Jochen - SCHÖNBERGER Klaus - EKELMANN Fedor - STAMMNITZ Jochen 3:11,4
2. SC Empor Rostock FINGER Frank - ZIEGER Gerhard - OCHS Heyo - SCHWATKE Siegfried 3:15,4
3. ASK Vorwärts Potsdam GRAMSCH Konrad - RIETSCHEL Steffen - SCHMIDT Ullrich - STOLLE Gerhard 3:17,9
1976 1. ASK Vorwärts Potsdam KOKOT Manfred - ARNOLD Gunter - RIETSCHEL Steffen - STOLLE Gerhard 3:08,6
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHÖNBERGER Klaus - MAYER Jochen - EKELMANN Fedor - RICHTER Frank 3:09,6
3. SC Magdeburg RÖSLER Uwe - STOPS Benno - KLARE Peter - LUDEWIG Jürgen 3:11,6
1977 1. ASK Vorwärts Potsdam KOKOT Manfred - ARNOLD Gunter - SCHAFFER Frank - BEYER Olaf 3:07,4
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig MAYER Jochen - EKELMANN Fedor - SIEBECK Frank - SCHÖNBERGER Klaus 3:08,1
3. SC Turbine Erfurt KRUG Dietmar - BECK Volker - MÜNCH Andreas - LUDWIG Ulrich 3:08,6
1978 1. ASK Vorwärts Potsdam ARNOLD Gunter - KOKOT Manfred - SCHAFFER Frank - BEYER Olaf 3:09,37
2. SC Cottbus SCHNEIDER Michael - KUHLEE Frank - BAUER Udo - WEIß Olaf 3:11,40
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig NEUBER Andreas - RICHTER Frank - SIEBECK Frank - STOLLE Gerhard 3:12,68
1979 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig NEUBER Andreas - BECKER Enrico - POHLE Matthias- RICHTER Frank 3:07,22
2. SC Cottbus SCHNEIDER Michael - KNOTHE Erhard - BAUER Udo - HANNISKE Jörg 3:08,17
3. ASK Vorwärts Potsdam THIELE Klaus - SCHAFFER Frank - BEYER Olaf - HAUCK Andreas 3:08,76
1980 1. SC Cottbus SCHNEIDER Michael - FRANZ Detlef - HANNISKE Jörg - BAUER Udo 3:10,0
2. SC Turbine Erfurt MÜNCH Andreas - GENTZEL Thomas - PATZE Thomas - HERING Ralf 3:10,3
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig NEUBER Andreas - BECKER Enrico - MISCHKE Ralf-Peter - RUTH Günter 3:11,3
1981 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig RICHTER Frank - NEUBER Andreas - BECKER Enrico - STOLLE Gerhard 3:07,54
2. SC Dynamo Berlin HÜBNER Andreas - HERRMANN Rolf - WAGENKNECHT Detlef - PREUSCHE Uwe 3:08,04
3. SC Cottbus GLODECK Gerd - FUCHS Andreas - HANNISKE Jörg - BAUER Udo 3:10,79
1982 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GRIESER Thomas - STOLLE Gerhard - NEUBER Andreas - RICHTER Frank 3:10,04
2. SC Neubrandenburg BEHMER Jens - MONIEN Mario - KALIEBE Andreas - BEESE Ralf 3:10,58
3. SC Magdeburg KNEBEL Andreas - ENDE Hans-Joachim - LÖPER Frank - BREMER Jörg 3:13,96
1983 1. SC Neubrandenburg GLADROW Ulf - TRYLUS Eckhard - KALIEBE Andreas - MONIEN Mario 3:09,18
2. ASK Vorwärts Potsdam SCHÄFER Detlef - MÖLLER Frank - HAUCK Andreas - SCHAFFER Frank 3:09,76
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig NEUBER Andreas - STOLLE Gerhard - WEINHOLD Maik - SCHWABE Steffen 3:12,31
1984 1. DDR A-Auswahl LIESKE Guido - SCHERSING Matthias - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 3:00,47
2. DDR B-Auswahl NIESTAEDT Carlo - STEINBRECHER Jörg - KONOW Manfred - SCHAFFER Frank 3:06,49
3. SC Neubrandenburg MONIEN Mario - KALIEBE Andreas - TRYLUS Eckhard - BEHMER Jens 3:08,07
1985 1. SC Dynamo Berlin ANDERS Jens - SCHARF Steffen - BARDUHN Mario - PREUSCHE Uwe 3:11,90
2. SC Neubrandenburg BEHMER Bodo - BEHMER Jens - OTTO Ralf - KALIEBE Andreas 3:12,87
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig FRIEDRICH Thomas - BEHRENDT Ulf - SCHWABE Steffen - GRIESER Thomas 3:14,60
1986 1. ASK Vorwärts Potsdam MIETHIG Thomas - HAUCK Andreas - LIESKE Guido - MÖLLER Frank 3:11,09
2. SC Neubrandenburg KRÜGER Ingo - BEHMER Bodo - KALIEBE Andreas - BEHMER Jens 3:11,80
3. SC Dynamo Berlin HÜBNER Andreas - SCHIPP Hendrik - PREUSCHE Uwe - SCHIMMER Michael 3:11,92
1987 1. SC Karl-Marx-Stadt STRAßBURGER Torsten - ACKERMANN Uwe - SCHÖNLEBE Thomas - CARLOWITZ Jens 3:06,00
2. SC Dynamo Berlin HÜBNER Andreas - SCHIMMER Michael - SCHARF Steffen - WAGENKNECHT Detlef 3:11,65
3. ASK Vorwärts Potsdam MIETHIG Thomas - FÄNGLER Guido - LUKAS Dirk - SACHSE Ralf 3:13,25
1988 1. SC Karl-Marx-Stadt LIEDER Rico - ACKERMANN Uwe - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 3:06,38
2. ASK Vorwärts Potsdam WALTER Ralph - LUKAS Dirk - LIESKE Guido - MIETHIG Thomas 3:09,13
3. SC Turbine Erfurt GERLACH Michael - TSCHIDA Andreas - FUHLBRÜGGE Hauke - SCHOBER Matthias 3:12,22
1989 1. SC Dynamo Berlin HÜBNER Andreas - LEUTERITZ Karsten - MALY Svend - LENZKE Jan 3:10,37
2. SC Turbine Erfurt GERLACH Michael - SCHOBER Matthias - ODEBRETT Torsten - FUHLBRÜGGE Hauke 3:10,94
3. TSC Berlin JUST Karsten - UNTERDÖRFER Jens - MAY John-Henry - FOLGMANN Sven 3:12,02
1990 1. Chemnitzer SC RAU Norbert - LIEDER Rico - CARLOWITZ Jens - SCHÖNLEBE Thomas 3:07,38
2. TSC Berlin JUST Karsten - FOLGMANN Sven - MAY John-Henry - WICHMANN Frank 3:10,92
3. 1. SC Berlin REICHEL Thomas - LEUTERITZ Karsten - REICHEL Steffen - LENZKE Jan 3:11,39

1953: Staffelmeisterschaft am 30.08. in Jena
1961: Staffel- und Mehrkampfmeisterschaft am 20.08. in Jena
1962: Staffelmeisterschaft am 14.-15.07. in Rostock
1985: am 18.08. in Potsdam
1986: am 17.08. in Dresden (gemeinsam mit 4x400 m Frauen)
1987: Staffelmeisterschaft am 05.06. in Potsdam (gemeinsam mit 10.000 m)
1988: Staffelmeisterschaft am 04.06. in Jena
1989: Staffelmeisterschaft am 23.06. in Neubrandenburg
1990: Staffelmeisterschaft am 02.06. in Potsdam

110 m Hürden - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1948 HERBST Rolf - BSG Otto Schott Jena 16,3 STEPHAN Heinz - BSG Otto Schott Jena 16,3 SCHOLZ Karl - SG Leipzig-Lindenau-Aue 17,0
1949 STEPHAN Heinz - BSG Otto Schott Jena 15,9 SCHEIBNER Arthur - ZSG Industrie Leipzig 16,1 KEY Hans - ZSG KWU Fichte Halle 16,5
1950 STEPHAN Heinz - BSG Chemie Jena 15,9 BEMM Hans - BSG Konsum Leipzig 16,0 SCHRÄPLER Alfred - BSG Wismut Chemnitz 16,6
1951 STEPHAN Heinz - BSG Chemie Jena 15,1 SCHMOLINSKY Gerhardt - BSG Stahl Erfurt 15,2 BEMM Hans - BSG Empor Leipzig-Lindenau 15,5
1952 SCHMOLINSKY Gerhardt - BSG Motor Nord Erfurt 15,0 STEPHAN Heinz - BSG Motor Schott Jena 15,0 SCHENK Eberhard - BSG Einheit Rostock 15,0
1953 SCHMOLINSKY Gerhardt - BSG Motor Zeiß Jena 14,8 SCHENK Eberhard - BSG Einheit Rostock 15,0 SCHRÄPLER Alfred - BSG Empor Leipzig-Lindenau 15,4
1954 SCHMOLINSKY Gerhardt - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 15,0 SCHENK Eberhard - BSG Einheit Rostock 15,2 REIMERS Hans - BSG Einheit Prenzlau 15,6
1955 SCHENK Eberhard - SC Empor Rostock 15,1 PLANCK Georg - ZSK Vorwärts Berlin 15,5 HENGST Helmut - SC Motor Jena 15,5
1956 REIMERS Hans - BSG Lokomotive Prenzlau 15,1 MUSOLD Wolfgang - BSG Motor Rathenow 15,3 PLANCK Georg - ZSK Vorwärts Berlin 15,4
1957 HÜBNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,9 REIMERS Hans - BSG Lokomotive Prenzlau 15,0 PLANCK Georg - ASK Vorwärts Berlin 15,1
1958 REIMERS Hans - ASK Vorwärts Berlin 14,8 HÜBNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,9 UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 15,2
1959 HÜBNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,8 REIMERS Hans - ASK Vorwärts Berlin 15,1 DRESCHER Günther - SC Lokomotive Leipzig 15,3
1960 REIMERS Hans - BSG Einheit Prenzlau 14,5 WIDERA Herbert - SC Lokomotive Leipzig 14,6 HILLE Christian - SC Dynamo Berlin 14,8
1961 WIDERA Herbert - SC Lokomotive Leipzig 14,5 REIMERS Hans - SC Einheit Berlin 14,6 KREBS Wolfgang - SC Lokomotive Leipzig 14,7
1962 REGENBRECHT Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 14,9 VOIGT Christian - SC Dynamo Berlin 15,0 KREBS Wolfgang - SC Lokomotive Leipzig 15,1
1963 REGENBRECHT Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 14,6 HILLE Christian - SC Dynamo Berlin 14,7 LAUFER Peter - SC Dynamo Berlin 14,7
1964 VOIGT Christian - SC Dynamo Berlin 14,6 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 14,6 REGENBRECHT Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 14,7
1965 VOIGT Christian - SC Dynamo Berlin 14,3 WIDERA Herbert - SC Leipzig 14,4 PRADEL Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 14,7
1966 STOTZ Richard - ASK Vorwärts Potsdam 14,5 PRADEL Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 14,6 VOIGT Christian - SC Dynamo Berlin 14,7
1967 STOTZ Richard - ASK Vorwärts Potsdam 14,4 BETHGE Raimund - SC Frankfurt 14,6 PRADEL Siegfried - ASK Vorwärts Berlin 14,7
1968 STOTZ Richard - ASK Vorwärts Potsdam 13,8 BETHGE Raimund - SC Frankfurt 14,2 SIEBECK Frank - SC Leipzig 14,5
1969 BETHGE Raimund - ASK Vorwärts Potsdam 13,6 SIEBECK Frank - SC Leipzig 13,7 UBER Harald - ASK Vorwärts Potsdam 14,2
1970 SIEBECK Frank - SC Leipzig 13,6 BETHGE Raimund - ASK Vorwärts Potsdam 13,8 FIEDLER Klaus - SC Turbine Erfurt 14,0
1971 SIEBECK Frank - SC Leipzig 13,5 FIEDLER Klaus - SC Turbine Erfurt 13,9 BETHGE Raimund - ASK Vorwärts Potsdam 14,2
1972 SIEBECK Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,4 SCHÖNBERGER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,9 EICKE Knut - SC Magdeburg 13,9
1973 SIEBECK Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,3 BETHGE Raimund - ASK Vorwärts Potsdam 13,4 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,5
1974 SIEBECK Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,6 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,6 FIEDLER Klaus - SC Turbine Erfurt 13,6
1975 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,45 SIEBECK Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,52 BECKER Werner - SC Magdeburg 14,01
1976 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,71 KRAUSE Peter - SC Magdeburg 13,95 BECKER Werner - SC Magdeburg 13,99
1977 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,48 BECKER Werner - SC Magdeburg 13,83 DITTRICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 13,88
1978 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,68 DITTRICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 14,10 PANNICKE Axel - TSC Berlin 14,18
1979 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,60 DITTRICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 13,84 SCHLIßKE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 13,85
1980 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,41 DITTRICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 13,66 SCHLIßKE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 13,83
1981 SCHLIßKE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 13,65 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,98 BRUHN Ingo - SC Neubrandenburg 14,36
1982 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,65 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,75 NAUMANN Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 13,80
1983 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,48 OSCHKENAT Andreas - SC Dynamo Berlin 13,50 SCHLIßKE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 13,60
1984 MUNKELT Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,51 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,77 SCHLIßKE Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 13,91
1985 GRAWE Oliver - SC Magdeburg 14,37 OSCHKENAT Andreas - SC Dynamo Berlin 14,41 RINCKLEB Arne - SC Karl-Marx-Stadt 14,51
1986 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,56 OSCHKENAT Andreas - SC Dynamo Berlin 13,63 KITZ Silvio - SC Turbine Erfurt 14,12
1987 OSCHKENAT Andreas - SC Dynamo Berlin 13,89 RINCKLEB Arne - SC Karl-Marx-Stadt 14,13 GRUBERT Torsten - ASK Vorwärts Potsdam 14,18
1988 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,67 OSCHKENAT Andreas - SC Dynamo Berlin 13,70 RÖLZ Jörg - SC Neubrandenburg 14,18
1989 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,23 RINCKLEB Arne - SC Karl-Marx-Stadt 14,65 HALAMODA Thomas - TSC Berlin 14,96
1990 POHLAND Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,99 FENNER Mike - TSC Berlin 14,12 HOHNKE Marcus - TSC Berlin 14,36


200 m Hürden - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1952 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig Lindenau 24,9 SCHENK Eberhard - BSG Einheit Rostock 25,1 STEPHAN Heinz - BSG Motor Schott Jena 25,4
1953 DITTNER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 24,6 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig-Lindenau 25,4 OHRT Erich - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 25,6
1954 SCHENK Eberhard - BSG Einheit Rostock 24,7 DITTNER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 24,9 OHRT Erich - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 25,3
1955 KLEINERT Wolfgang - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 24,4 DITTNER Hans - SC Einheit Berlin 24,4 OHRT Erich - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 25,0
1956 - 1960 nicht ausgetragen
1961 WIDERA Herbert - SC Lokomotive Leipzig 24,4 SINGER Joachim - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 24,8 HOPFER Bernd - ASK Vorwärts Berlin 24,9
1962 SINGER Joachim - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 23,9 HOPFER Bernd - ASK Vorwärts Berlin 24,4 UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 25,1
1963 SKARUS Waldemar - SC Motor Jena 23,7 SINGER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 23,8 UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 24,3
1964 SINGER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 23,5 UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 24,1 PÖNITZ Peter - SC Turbine Erfurt 24,2
1965 SCHENK Heinz-Günter - SC Dynamo Berlin 24,0 SCHIEDEWITZ Werner - SC Leipzig 24,1 SKARUS Waldemar - SC Motor Jena 24,2

1961: am 20.08. in Jena bei der Staffel- und Mehrkampfmeisterschaft

400 m Hürden - Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1949 SCHOLZ Karl - ZSG Industrie Leipzig 59,0 WONNEBERGER Günter - SG Dresden-Friedrichstadt 1:00,0 KÜHN Helmut - BSG Carl Zeiß Jena 1:00,6
1950 SCHOLZ Karl - BSG Konsum Leipzig 58,5 WONNEBERGER Günter - BSG Konsum Leipzig 59,3 GALOW Günter - BSG Sachsenverlag Dresden 1:02,9
1951 SCHOLZ Karl - BSG Konsum Leipzig 54,2 STEPHAN Heinz - BSG Chemie Jena 55,6 FSICHER Wolfgang - BSG Einheit Nordost Berlin 55,7
1952 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig Lindenau 55,4 LANGE Günter - BSG Einheit Salzwedel 57,3 FSICHER Wolfgang - BSG Einheit Nordost Berlin 57,3
1953 DITTNER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 54,9 KUSTACK Wilhelm - SV VP Vorwärts Postdam 55,6 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig-Lindenau 55,8
1954 DITTNER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 53,5 SCHÖNBORNER Peter - HSG Wissenschaft TH Dresden 54,8 MEHLHORN Roland - BSG Empor Leipzig-Lindenau 55,4
1955 DITTNER Hans - SC Einheit Berlin 52,1 MEHLHORN Roland - SC Rotation Leipzig 53,8 SCHÖNBÖRNER Peter - SC Einheit Berlin 54,1
1956 DITTNER Hans - ZSK Vorwärts Berlin 52,2 MEIER Walter - SC Wissenschaft Halle 54,3 FRÖHLICH Hans-Heinz - SC Rotation Leipzig 54,6
1957 STURM Herbert - ASK Vorwärts Berlin 53,6 MEIER Walter - SC Wissenschaft Halle 54,0 ERDMANN Wilhelm - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,5
1958 DITTNER Hans - ASK Vorwärts Berlin 52,5 ERDMANN Wilhelm - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,6 FISCHER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,0
1959 FISCHER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,7 DRESCHER Günther - SC Lokomotive Leipzig 53,7 FANSELAU Rolf - SC Einheit Dresden 53,9
1960 HILLE Christian - SC Dynamo Berlin 52,2 FRAHM Ulrich - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,4 ERDMANN Wilhelm - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,6
1961 WIDERA Herbert - SC Lokomotive Leipzig 52,0 KLIMBT Gottfried - SC Dynamo Berlin 52,1 FISCHER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,1
1962 SINGER Joachim - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 52,5 MÖLLER Dieter - ASK Vorwärts Berlin 53,8 FRAHM Ulrich - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,3
1963 SINGER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 52,0 SKARUS Waldemar - SC Motor Jena 53,0 WAGNER Roger - SC Empor Rostock 53,2
1964 SINGER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 50,9 WIDERA Herbert - SC Leipzig 52,3 PÖNITZ Peter - SC Turbine Erfurt 53,0
1965 SCHIEDEWITZ Werner - SC Leipzig 51,8 HARTMANN Peter - ASK Vorwärts Berlin 52,9 MAHNKE Edgar - SC Empor Rostock 53,1
1966 SINGER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 51,8 HOPFER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 52,7 SCHIEDEWITZ Werner - SC Leipzig 52,9
1967 HOPFER Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 51,5 SCHIEDEWITZ Werner - SC Leipzig 52,1 RÖHRDANZ Thomas - SC Empor Rostock 52,7
1968 WALDNER Lutz - SC Dynamo Berlin 51,8 STECHER Gerd - SC Motor Jena 52,5 RÖHRDANZ Thomas - SC Empor Rostock 52,4
1969 RUDOLPH Christian - SC Cottbus 51,5 WALDNER Lutz - SC Dynamo Berlin 51,5 STECHER Gerd - SC Motor Jena 52,0
1970 RUDOLPH Christian - SC Cottbus 50,7 DEMMIG Rüdiger - SC Motor Jena 51,2 ZITZMANN Lorenz - ASK Vorwärts Potsdam 51,6
1971 RUDOLPH Christian - SC Cottbus 49,7 WALDNER Lutz - SC Dynamo Berlin 50,4 LASER Jürgen - SC Turbine Erfurt 50,7
1972 RUDOLPH Christian - SC Cottbus 50,5 LASER Jürgen - SC Turbine Erfurt 50,9 WALDNER Lutz - SC Dynamo Berlin 52,0
1973 LASER Jürgen - SC Turbine Erfurt 50,3 MAYER Jochen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,7 LUDWIG Hans-Ulrich - SC Motor Jena 51,5
1974 SCHÖNBERGER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49,2 MAYER Jochen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,0 SCHWATKE Siegfried - SC Empor Rostock 50,4
1975 MAYER Jochen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,66 LUDWIG Hans-Ulrich - SC Motor Jena 51,10 SCHWATKE Siegfried - SC Empor Rostock 51,68
1976 MAYER Jochen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,62 MÜNCH Andreas - SC Turbine Erfurt 50,83 SCHÖNBERGER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,88
1977 SCHÖNBERGER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,43 MÜNCH Andreas - SC Turbine Erfurt 50,49 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 50,72
1978 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 50,65 LUDWIG Hans-Ulrich - SC Motor Jena 50,82 SCHULZ Mathias - SC Turbine Erfurt 52,09
1979 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 50,68 MÜNCH Andreas - SC Turbine Erfurt 51,00 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 51,32
1980 BECK Volker - SC Turbine Erfurt 49,52 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 50,25 MÜNCH Andreas - SC Turbine Erfurt 51,37
1981 BECK Volker - SC Turbine Erfurt 49,74 HANNISKE Jörg - SC Cottbus 51,02 HERRMANN Rolf - SC Dynamo Berlin 51,60
1982 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 49,74 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 50,27 HERRMANN Rolf - SC Dynamo Berlin 50,91
1983 BECK Volker - SC Turbine Erfurt 49,39 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 50,31 GROßE Thomas - SC Turbine Erfurt 50,53
1984 KONOW Manfred - SC Traktor Schwerin 49,78 BECK Volker - SC Turbine Erfurt 49,85 STEINBRECHER Jörg - SC Turbine Erfurt 50,83
1985 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 51,34 GRIESER Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,35 BARDUHN Mario - SC Dynamo Berlin 52,63
1986 KRÜGER Ingo - SC Neubrandenburg 50,46 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 50,52 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 50,53
1987 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 50,08 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 50,50 KRÜGER Ingo - SC Neubrandenburg 51,03
1988 ACKERMANN Uwe - SC Karl-Marx-Stadt 50,15 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 50,68 THIEL Volker - SC Motor Jena 51,74
1989 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 50,65 GERLACH Michael - SC Turbine Erfurt 51,53 GÜNTHER Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,75
1990 BLOCHWITZ Daniel - TSV Erfurt 51,79 ENDE Hans-Jürgen - SC Magdeburg 51,99 GERLACH Michael - TSV Erfurt 52,32


3.000 m Hindernis - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GENATOWSKI Alfons - BSG Pels Erfurt 10:15,2 FORKEL Hugo - BSG Otto Schott Jena 10:15,6 TRÖGER Walter - BSG Wismut Aue 10:22,0
1951 LÜPFERT Stefan - BSG Post Chemnitz 9:33,0 GENATOWSKI Alfons - BSG Stahl Erfurt 9:52,8 ITTERSHAGEN Wolfgang - BSG Motor Zeiß Jena 9:57,8
1952 LÜPFERT Stefan - BSG Wismut Chemnitz 9:42,6 DINSE Wolf-Dieter - BSG Einheit Nordost Berlin 9:53,8 ITTERSHAGEN Wolfgang - BSG Motor Zeiß Jena 9:57,8
1953 LÜPFERT Stefan - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt 9:16,8 WÖLLER Günter - BSG Einheit Nordost Berlin 9:38,4 GÖRLT Horst - BSG Empor Leipzig-Lindenau 9:41,2
1954 JANKE Friedrich - ZSK Vorwärts Berlin 9:29,2 GÖRLT Horst - BSG Empor Leipzig-Lindenau 9:36,8 EINECKE Manfred - HSG Wissenschaft Halle 9:41,8
1955 GÖRLT Horst - SC Rotation Leipzig 9:17,6 JÜTTNER Hubertus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 9:18,8 EINECKE Manfred - SC Wissenschaft Halle 9:21,2
1956 JANKE Friedrich - ZSK Vorwärts Berlin 9:24,8 BARTHOLD Siegfried - ZSK Vorwärts Berlin 9:25,4 GÖRLT Horst - SC Rotation Leipzig 9:32,4
1957 ROHMANN Edgar - SC Empor Rostock 9:10,8 BOLDT Karl-Heinz - ASK Vorwärts Berlin 9:14,6 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 9:21,2
1958 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 8:48,2 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:52,2 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 9:04,4
1959 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 8:46,8 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:48,2 PORBADNIK Klaus - SC Lokomotive Leipzig 8:53,0
1960 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:45,6 DÖRNER Rainer - SC Empor Rostock 8:51,4 NOTHNAGEL Helmut - SC Turbine Erfurt 8:56,8
1961 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 8:46,8 DÖRNER Rainer - SC Empor Rostock 8:51,2 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:55,4
1962 BUHL Hermann - ASK Vorwärts Berlin 8:42,2 DÖRNER Rainer - SC Empor Rostock 8:44,2 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:45,8
1963 DÖRNER Rainer - SC Empor Rostock 8:41,4 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:41,8 HARTMANN Dieter - SC Motor Jena 8:45,8
1964 DÖRING Alfred „Fred” - ASK Vorwärts Berlin 8:39,0 HARTMANN Dieter - SC Motor Jena 8:44,4 KÖHLER Günter - SC Einheit Dresden 8:49,0
1965 HARTMANN Dieter - SC Motor Jena 8:45,6 MISERSKY Henrich - SC Motor Jena 8:46,4 HELM Dieter - SC Leipzig 8:53,6
1966 HARTMANN Dieter - SC Motor Jena 8:33,8 KRAUSE Werner - ASK Vorwärts Potsdam 8:39,0 MISERSKY Henrich - SC Motor Jena 8:41,2
1967 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 8:42,6 HOBECK Ulrich - SC Cottbus 8:49,6 KÖHLER Günter - SC Einheit Dresden 8:50,0
1968 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 8:43,4 HELM Dieter - SC Leipzig 8:48,6 URBANSKY Peter - SC Motor Jena 8:50,8
1969 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 8:36,6 HARTMANN Dieter - SC Motor Jena 8:39,0 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 8:42,0
1970 HOBECK Ulrich - SC Cottbus 8:36,8 RADEMACHER Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8:39,2 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 8:40,2
1971 HERMANN Dieter - SC Turbine Erfurt 8:53,0 HOBECK Ulrich - SC Cottbus 8:54,0 MISERSKY Henrich - BSG Motor Ilmenau 8:57,2
1972 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 8:36,8 SCHÜLER Bernd - SC Dynamo Berlin 8:44,8 BRUNTSCH Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 8:46,6
1973 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 8:35,6 BAUMGARTL Frank - SC Karl-Marx-Stadt 8:39,2 BRUNTSCH Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 8:41,8
1974 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 8:30,0 CIERPINSKI Waldemar - SC Chemie Halle 8:32,6 BAUMGARTL Frank - SC Karl-Marx-Stadt 8:44,6
1975 STRAUB Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 8:44,2 WETZIG Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8:47,4 TANNERT Helfried - SC Einheit Dresden 8:49,2
1976 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 8:31,2 NORDWIG Stephan - SC Turbine Erfurt 8:37,6 TANNERT Helfried - SC Einheit Dresden 8:48,2
1977 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 8:36,70 WETZIG Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8:37,86 TRUSCHZINSKI Dieter - SC Turbine Erfurt 8:40,21
1978 WETZIG Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8:33,99 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:38,66 GARRACK Andreas - SC Cottbus 8:58,48
1979 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 8:37,18 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:40,99 GARRACK Andreas - SC Cottbus 8:41,65
1980 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:34,1 KLABUHN Michael - ASK Vorwärts Potsdam 8:34,4 GARRACK Andreas - SC Cottbus 8:35,3
1981 PÖNITZSCH Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 8:31,57 GARRACK Andreas - SC Cottbus 8:31,77 KLABUHN Michael - ASK Vorwärts Potsdam 8:36,18
1982 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 8:43,23 WETZIG Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8:43,95 FERMUMM Frank - SC Traktor Schwerin 8:46,31
1983 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:25,29 BRÖTZMANN Norbert - SC Magdeburg 8:39,61 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 8:40,83
1984 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 8:39,47 FISCHER Frank - SC Traktor Schwerin 8:39,47 KRÜGER Peter - SC Einheit Dresden 8:55,98
1985 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:34,69 FISCHER Frank - SC Traktor Schwerin 8:35,27 WACHENBRUNNER Rainer - SC Dynamo Berlin 8:40,33
1986 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:19,48 RUHKIECK Frank - SC Traktor Schwerin 8:28,85 PEUCKER Thomas - SC Neubrandenburg 8:40,27
1987 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:24,22 PEUCKER Thomas - SC Neubrandenburg 8:45,27 PFLÜGNER Uwe - SC Turbine Erfurt 8:51,61
1988 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:19,22 RUHKIECK Frank - SC Traktor Schwerin 8:35,51 PFLÜGNER Uwe - SC Turbine Erfurt 8:39,18
1989 MELZER Hagen - SC Einheit Dresden 8:27,32 PEUCKER Thomas - SC Neubrandenburg 8:35,69 HERWIG Torsten - SC Dynamo Berlin 8:38,44
1990 PFLÜGNER Uwe - TSV Erfurt 8:29,99 HERWIG Torsten - 1. SC Berlin 8:43,88 FRAUSTEIN Maik - SV Halle 9:02,47


10.000 m Gehen - Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1949 NORD Alfred - VfL Humboldt Berlin 53:54,6 VOß Willi - BSG Lokomotive Frankfurt 54:37,0 VOIGT Horst - BSG Sachsenwerk Dresden-Niedersedlitz 54:56,4
1950 VOIGT Horst - BSG Motor Dresden-Niedersedlitz 50:53,0 NORD Alfred - BSG Lokomotive Frankfurt 53:53,0 VOß Willi - BSG Lokomotive Frankfurt 54:15,8
1951 KOLLETZKI Hans-Joachim - BSG Einheit Nordost Berlin 49:30,0 VOIGT Horst - BSG Motor Dresden-Niedersedlitz 51:15,6 LORZ Gerhard - BSG Rotation Dresden 53:44,0
1952 KOLLETZKI Hans-Joachim - BSG Einheit Nordost Berlin 52:34,2 LORZ Gerhard - BSG Rotation Dresden 53:44,0 SAKOWSKI Kurt - BSG Einheit Nordost Berlin 55:23,4
1953 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 48:03,6 VOIGT Horst - SG Dynamo Dresden 48:57,0 KOLLETZKI Hans-Joachim - BSG Einheit Nordost Berlin 49:57,2
1954 KOLLETZKI Hans-Joachim - BSG Einheit Nordost Berlin 46:43,2 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 48:10,0 WIEPRECHT Heinz - BSG Motor Magdeburg-Neustadt 48:46,2
1955 LEFANCZIK Siegfried - BSG Chemie Genthin 46:16,2 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 46:48,4 WIEPRECHT Heinz - BSG Motor Magdeburg-Neustadt 47:01,6

1949: im Rahmen der Jugendmeisterschaften am 03.09. in Postdam

10.00 m Gehen-Mannschaft - Männer

Pkt.
1949 1. VfL Humboldt Berlin NORD Alfred - HORLEMANN Willi - LANGERSHAUSEN Max 6
nur eine Mannschaft


20 km Gehen - Männer

DDR-Meister h Vizemeister h Dritter h
1954 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 2:17:31 SAKOWSKI Kurt - BSG Einheit Nordost Berlin 2:21:30 KUNZ Erich - SG Dynamo Leipzig 2:30:06
1955 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 1:35:50,0 SAKOWSKI Kurt - BSG Einheit Nordost Berlin 1:38:09,8 KÖLLNER Gerhard - SG Dynamo Leipzig 1:38:39,4
1956 LINDNER Dieter - SC Fortschritt Weißenfels 1:36:01,6 LEFANCZIK Siegfried - BSG Chemie Genthin 1:36:15,8 KÖLLNER Gerhard - SG Dynamo Leipzig 1:39:25,4
1957 SAKOWSKI Kurt - SC Einheit Berlin 1:34:04,8 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 1:34:29,4 LEFANCZIK Siegfried - BSG Chemie Genthin 1:34:39,8
1958 WEBER Max - SG Dynamo Leipzig 1:39:02,6 LINDNER Dieter - SC Fortschritt Weißenfels 1:40:58,8 KÖLLNER Gerhard - SG Dynamo Leipzig 1:46:16,0
1959 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:35:25,8 LINDNER Dieter - SC Fortschritt Weißenfels 1:35:29,0 ADOLPH Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 1:37:40,0
1960 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:31:19,4 LINDNER Dieter - SC Fortschritt Weißenfels 1:31:22,8 LEFANCZIK Siegfried - BSG Chemie Genthin 1:31:48,8
1961 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:32:51,8 ADOLPH Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 1:33:22,8 KOCH Hannes - SC Einheit Berlin 1:33:30,8
1962 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:34:18,6 LINDNER Dieter - SC Chemie Halle 1:34:21,4 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:35:10,0
1963 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:30:00,0 LINDNER Dieter - SC Chemie Halle 1:30:15,0 HÖHNE Christoph - SC Dynamo Berlin 1:32:26,0
1964 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:27:46,6 ADOLPH Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 1:28:37,0 LINDNER Dieter - SC Chemie Halle 1:29:00,8
1965 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1:27:21,8 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:27:32,4 LINDNER Dieter - SC Chemie Halle 1:28:31,0
1966 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:31:13,2 LINDNER Dieter - SC Chemie Halle 1:31:20,2 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:31:29,0
1967 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:29:05,2 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 1:29:09,6 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:29:09,6
1968 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:29:45,0 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:29:51,8 PATHUS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 1:30:02,4
1969 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:32:02,6 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:32:15,0 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:33:38,6
1970 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:25:50,0 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:26:07,8 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:27:04,4
1971 SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:27:08,6 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:27:56,0 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:28:59,0
1972 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin
FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam
1:25:19,4 --- SPERLING Gerhard - TSC Berlin 1:25:37,8
1973 STADTMÜLLER Karl-Heinz - TSC Berlin 1:25:21,0 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:26:35,2 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:26:41,2
1974 STADTMÜLLER Karl-Heinz - TSC Berlin 1:25:13,0 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:25:16,4 LIPOWSKI Lutz - SC Chemie Halle 1:27:16,2
1975 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:26:28,2 FRENKEL Peter - ASK Vorwärts Potsdam 1:27:09,0 HENNIG Dietmar - SC Karl-Marx-Stadt 1:30:01,8
1976 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:26:24,8 REIMANN Hans-Georg - SC Dynamo Berlin 1:27:07,6 WIESER Roland - SC Dynamo Berlin 1:27:53,2
1977 HEYER Werner - SC Dynamo Berlin 1:29:50,3 STADTMÜLLER Karl-Heinz - TSC Berlin 1:31:37,9 WIESER Roland - SC Dynamo Berlin 1:32:17,3
1978 WIESER Roland - SC Dynamo Berlin 1:24:35,9 BÖNKE Michael - TSC Berlin 1:28:18,1 NICKEL Lothar - TSC Berlin 1:29:12,7
1979 SPARMANN Fred - ASK Vorwärts Potsdam 1:25:24,8 KERBER Mario - ASK Vorwärts Potsdam 1:25:41,3 HEYER Werner - SC Dynamo Berlin 1:26:11,5
1980 STADTMÜLLER Karl-Heinz - TSC Berlin 1:22:24,5 PASEMANN Jörg - SC Chemie Halle 1:24:17,8 MÜLLER Steffen II - SC Dynamo Berlin 1:24:57,3
1981 KOWALSKY Ralf - TSC Berlin 1:21:40 WIESER Roland - SC Dynamo Berlin 1:22:13 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:22:40
1982 HEYER Werner - SC Dynamo Berlin 1:28:02 BÖNKE Michael - TSC Berlin 1:29:11 NOACK Rex - TSC Berlin 1:33:23
1983 KOWALSKY Ralf - TSC Berlin 1:21:52 HEYER Werner - SC Dynamo Berlin 1:22:17 MEISCH Dietmar - TSC Berlin 1:22:38
1984 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:22:16 WIESER Roland - SC Dynamo Berlin 1:22:43 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:22:53
1985 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:23:03 RUBARTH Andrej - ASK Vorwärts Potsdam 1:26:27 NOACK Axel - TSC Berlin 1:26:54
1986 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:25:55 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:27:31 MEISCH Dietmar - TSC Berlin 1:27:54
1987 NOACK Axel - TSC Berlin 1:21:34 GAUDER Hartwig - SC Turbine Erfurt 1:21:42 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:21:59
1988 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:20:57 GUMMELT Bernd - ASK Vorwärts Potsdam 1:21:45 MEISCH Dietmar - TSC Berlin 1:22:15
1989 WEIGEL Ronald - ASK Vorwärts Potsdam 1:27:24 LANDMANN Heiko - SC Dynamo Berlin 1:32:42 MÖLDNER Olaf - ASK Vorwärts Potsdam 1:32:47
1990 HAFEMEISTER Torsten - PSC Berlin 1:24:35 WEISE Ralf - SC Turbine Erfurt 1:26:32 BALKE Peter - TSC Berlin 1:28:02

1954: 25 km; am 20.06. in Karl-Marx-Stadt
1955: am 26.06. in Berlin
1961: am 23.08. in Meißen
1967: am 16.09. in Laubusch gemeinsam mit den 50 km Gehen
1970 - 1972: Bahngehen
1975: Bahngehen
1977: am 03.09. in Weinböhla gemeinsam mit 50 km Gehen
1978: am 01.07. in Dresden
1980: am 31.05. in Eisenhüttenstadt bei der Straßenmeisterschaft
1985: am 14.07. in Potsdam gemeinsam mit 10 km Gehen Frauen
1987: am 04.07. in Potsdam gemeinsam mit 50 km Gehen und 10 km Gehen Frauen
1990: am 01.05. in Naumburg gemeinsam mit 50 km Gehen

20 km Gehen-Mannschaft - Männer

h
1954 1. SG Dynamo Leipzig WEBER Max - KUNZ Erich - KÖLLNER Gerhard 7:18:46
2. BSG Einheit Nordost Berlin SAKOWSKI Kurt - ROTHE Dietrich - SCHRÖTER Hans 7:48:05
3. SG Dynamo Dresden LORZ Gerhard - THOMAS Karl-Heinz - VOIGT Horst 7:48:49
1955 1. SG Dynamo Leipzig WEBER Max - KÖLLNER Gerhard - KUNZ Erich 4:53:14,0
2. BSG Einheit Nordost Berlin SAKOWSKI Kurt - ROTHE Dietrich - KOLLETZKI Hans-Joachim 5:05:51,2
3. SG Dynamo Dresden THOMAS Karl-Heinz - WERNER Johannes - KOCOUREK Helmut 5:17:57,0
1956 1. SG Dynamo Leipzig KÖLLNER Gerhard - WEBER Max - HILBERT Helmut 5:07:51,8
2. SC Einheit Berlin SAKOWSKI Kurt - ROTHE Dietrich - KLUGE Fredi 5:16:02,0
3. SC Motor Jena EBERT Martin - KORB Rudolf - FIEDLER Joachim 5:30:11,4
1957 1. ASK Vorwärts Neubrandenburg PATHUS Hans-Joachim - KOCH Hannes - NEUMÜLLER Dieter 4:56:44,0
2. SC Einheit Berlin SAKOWSKI Kurt - ROTHE Dietrich - KLUGE Fredi 4:58:57,0
3. SG Dynamo Leipzig WEBER Max - KÖLLNER Gerhard - HILBERT Helmut 4:59:38,4
1958 1. SG Dynamo Leipzig WEBER Max - KÖLLNER Gerhard - HADRYCH Roland 5:15:09,0
2. SC Aufbau Magdeburg LOBACH Klaus - WILKE Helmut - HOFFMANN Eckehard 5:43:27,6
3. SC Turbine Erfurt ROTHLÄNDER Hermann - HALBOTH Sigmut - KREUTER Kurt 6:29:28,0
1959 1. ASK Vorwärts Berlin PATHUS Hans-Joachim - ADOLPH Gerhard - NEUMÜLLER Dieter 4:58:05,4
2. SC Aufbau Magdeburg LOBACH Klaus - WILKE Helmut - HOFFMANN Eckehard 5:13:06,0
3. SC Turbine Erfurt HALBOTH Sigmut - ROTHLÄNDER Hermann - KREUTER Kurt 5:51:31,2
1960 1. ASK Vorwärts Berlin I PATHUS Hans-Joachim - HÖHNE Christoph - NEUMÜLLER Dieter 4:47:04,6
2. SG Dynamo Leipzig HADRYCH Roland - REIMANN Hans-Georg - MERZDORF Jochen 4:59:51,8
3. ASK Vorwärts Berlin II SACHA Siegfried - FRENKEL Peter - SCHIMMEL Hans-Udo 5:06:26,2
1961 1. ASK Vorwärts Berlin PATHUS Hans-Joachim - ADOLPH Gerhard - HOCKAUF Gilbert 4:47:00,6
2. SC Einheit Berlin KOCH Hannes - SAKOWSKI Kurt - SPERLING Gerhard 4:49:15,8
3. SG Dynamo Leipzig HÖHNE Christoph - HADRYCH Roland - ROTH Heinz 4:55:29,0
1962 1. SC Dynamo Berlin REIMANN Hans-Georg - HADRYCH Roland - HÖHNE Christoph 4:49:31,6
2. SC Einheit Berlin SAKOWSKI Kurt - SPERLING Gerhard - SKOTNICKI Winfried 5:04:57,0
3. ASK Vorwärts Berlin PATHUS Hans-Joachim - HOCKAUF Gilbert - HALBOTH Wolfram 5:05:13,0
1963 1. ASK Vorwärts Berlin PATHUS Hans-Joachim - ADOLPH Gerhard - HOCKAUF Gilbert 4:38:58,0
2. SC Dynamo Berlin HÖHNE Christoph - LEUSCHKE Burkhard - RIEGER Günter 4:46:46,0
3. TSC Berlin SPERLING Gerhard - SAKOWSKI Kurt - SKOTNICKI Winfried 4:50:53,0
1964 1. ASK Vorwärts Berlin ADOLPH Gerhard - PATHUS Hans-Joachim - FRENKEL Peter 4:30:59,6
2. SC Dynamo Berlin REIMANN Hans-Georg - HÖHNE Christoph - LEUSCHKE Burkhard 4:31:24,8
3. TSC Berlin SPERLING Gerhard - SAKOWSKI Kurt - SKOTNICKI Winfried 4:39:53,0
1965 1. ASK Vorwärts Berlin PATHUS Hans-Joachim - FRENKEL Peter - ADOLPH Gerhard 4:27:41,2
2. SC Dynamo Berlin REIMANN Hans-Georg - HÖHNE Christoph - LEUSCHKE Burkhard 4:30:02,4
3. TSC Berlin SPERLING Gerhard - SAKOWSKI Kurt - SKOTNICKI Winfried 4:36:51,8

1954: 25 km; am 20.06. in Karl-Marx-Stadt
1955: am 26.06. in Berlin
1961: am 23.08. in Meißen

Hochsprung - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 LANGHOFF Karl-Heinz - SV DVP Rostock 1,80 ZIRK Hans-Jürgen - SG Warnemünde 1,70 BALZER Karl-Heinz - SG Halle-Giebichenstein 1,70
1949 LANGHOFF Karl-Heinz - SV DVP Rostock 1,85 RICHAU Heinz - SG Berlin-Weißensee 1,75 SCHLEGEL Horst - BSG Carl Zeiß Jena 1,75
1950 MEIER Walter - ZSG KWU Halle 1,80 HARTWICH Heinz - BSG Reichsbahn Pasewalk 1,75 ZIRK Hans-Jürgen - BSG Einheit Rostock 1,70
1951 MEIER Walter - BSG Einheit Mitte Halle 1,85 LANGHOFF Karl-Heinz - BSG Einheit Rostock 1,85 HARTWICH Heinz - BSG Lokomotive Pasewalk 1,80
1952 MEIER Walter - BSG Einheit Mitte Halle 1,90 HARTWICH Heinz - HSG Wissenschaft Greifswald 1,85 RICHTER Dieter - BSG Motor Nord Erfurt 1,80
1953 RICHTER Dieter - HSG Wissenschaft Jena 1,90 MEIER Walter - HSG Wissenschaft Halle 1,85 HARTWIG Heinz - HSG Wissenschaft Greifswald 1,80
1954 MEIER Walter - HSG Wissenschaft Halle 1,85 LEIN Günter „Ghandi” - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1,82 JOHN Rudolf - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 1,77
1955 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,96 HOFFMANN Herbert - ZSK Vorwärts Berlin
SINGER Gerhard SC Dynamo Berlin
1,83 ---
1956 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,97 PFEIL Werner - ZSK Vorwärts Berlin 1,90 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 1,80
1957 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,98 PFEIL Werner - ASK Vorwärts Berlin 1,98 LUNOW Eckart - SC Traktor Schwerin 1,90
1958 PFEIL Werner - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2,00 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,98 FREIMUTH Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1,85
1959 PFEIL Werner - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2,00 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,98 FREIMUTH Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1,90
1960 PFEIL Werner - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1,98 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 1,98 LEIN Günter „Ghandi” - SC Rotation Leipzig 1,93
1961 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,06 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 2,04 SCHRÖDER Dietmar - SC Einheit Dresden 1,98
1962 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,04 PFEIL Werner - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2,04 ULRICH Jürgen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,01
1963 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,07 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 2,04 ULRICH Jürgen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,04
1964 PFEIL Werner - SC Cottbus 2,06 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 2,06 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,03
1965 SCHÜTZ Waldemar - BSG Motor Sitzendorf 2,04 WILLE Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2,00 BRÖDNER Richard - SC Aufbau Magdeburg
ULRICH Jürgen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
2,00
1966 PFEIL Werner - SC Cottbus 2,09 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,03 BRÖDNER Richard - SC Magdeburg 2,00
1967 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 2,14 PFEIL Werner - SC Cottbus 2,12 KIRST Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 2,06
1968 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 2,10 PFEIL Werner - SC Cottbus 2,07 SCHULZE Thomas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,01
1969 HÜTTL Herbert - SC Magdeburg 2,14 KÖPPEN Rudolf - SC Dynamo Berlin 2,11 HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 2,11
1970 HÜTTL Herbert - SC Magdeburg 2,14 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,11 BOCK Jürgen - SC Motor Jena 2,08
1971 DÜHRKOP Gerd - SC Empor Rostock 2,14 JUNGE Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,14 SACHSE Knut - SC Dynamo Berlin 2,08
1972 JUNGE Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,21 HÜTTL Herbert - SC Magdeburg 2,10 SCHWABE Hans-Werner - HSG Wissenschaft Rostock 2,10
1973 JUNGE Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,17 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,14 SACHSE Knut - SC Dynamo Berlin 2,11
1974 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,14 DREßLER Christian - SC Karl-Marx-Stadt 2,11 JUNGE Stefan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2,11
1975 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,21 DREßLER Christian - SC Karl-Marx-Stadt 2,15 KIRST Edgar - SC Dynamo Berlin 2,12
1976 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,18 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 2,18 RÖDER Hartmut - SC Dynamo Berlin 2,18
1977 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,25 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 2,25 KIRST Edgar - SC Dynamo Berlin 2,22
1978 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,31 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 2,28 KIRST Edgar - SC Dynamo Berlin 2,19
1979 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,28 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,19 KIRST Edgar - SC Dynamo Berlin 2,16
1980 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,30 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 2,27 AUSTEL Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 2,18
1981 BEILSCHMIDT Rolf - SC Motor Jena 2,24 FREIMUTH Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 2,24 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 2,21
1982 FREIMUTH Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 2,22 RÜDIGER Uwe - SC Chemie Halle 2,19 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,19
1983 SAM Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 2,24 SIEBERT Carsten - SC Cottbus 2,18 AUSTEL Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin
GREBENSTEIN Matthias - SC Motor Jena
2,15
1984 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,27 SAM Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 2,24 AUSTEL Uwe-Jens - SC Dynamo Berlin 2,21
1985 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,24 SAM Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 2,21 LÜDDEMANN Sven - ASK Vorwärts Potsdam 2,18
1986 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,30 SAM Andreas - SC Karl-Marx-Stadt 2,27 GREBENSTEIN Matthias - SC Motor Jena 2,24
1987 GREBENSTEIN Matthias - SC Motor Jena 2,27 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,27 SIEBERT Carsten - SC Cottbus 2,21
1988 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,26 MARSCHNER Torsten - SC Einheit Dresden 2,14 SIEBERT Carsten - SC Cottbus 2,14
1989 WESSIG Gerd - SC Traktor Schwerin 2,24 MÜLLER Thomas - SC Turbine Erfurt 2,21 TOBER Andreas - SC Einheit Dresden 2,21
1990 BELLMANN Uwe - Chemnitzer SC 2,18 ZIMMERMANN Peter - SV Halle 2,18 TOBER Andreas - Dresdner SC 2,10


Stabhochsprung - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 STEINER Helmut - SG Gersdorf 3,30 BALZER Karl-Heinz - SG Halle-Giebichenstein 3,20 BAHNER Reinhard - SG Oberlungwitz 3,20
1949 BALZER Karl-Heinz - ZSG KWU Fichte Halle 3,70 STEINER Helmut - SG Gersdorf 3,50 JAHN Werner - ZSG Industrie Leipzig 3,50
1950 BALZER Karl-Heinz - ZSG KWU Halle 3,60 JAHN Werner - BSG Konsum Leipzig 3,40 STEINER Helmut - BSG Fortschritt Oberlungwitz 3,40
1951 BALZER Karl-Heinz - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 3,60 BEHR Hans - BSG Stahl Erfurt 3,60 STEINER Helmut - BSG Fortschritt Oberlungwitz 3,40
1952 BALZER Karl-Heinz - BSG Einheit Mitte Halle 3,80 BEHR Hans - BSG Motor Nord Erfurt 3,60 STEINER Helmut - BSG Fortschritt Oberlungwitz 3,40
1953 BALZER Karl-Heinz - BSG Einheit Mitte Halle 3,70 PEUKERT Randolf - BSG Einheit Mitte Halle 3,70 BEHR Hans - BSG Motor Zeiß Jena 3,60
1954 BALZER Karl-Heinz - BSG Einheit Mitte Halle 4,00 PEUKERT Randolf - BSG Einheit Mitte Halle 3,90 MALCHER Günter - BSG Empor Leipzig-Lindenau 3,90
1955 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,00 PEUKERT Randolf - SC Chemie Halle-Leuna 4,00 JEITNER Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 3,90
1956 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,31 PEUKERT Randolf - SC Chemie Halle-Leuna 4,20 RÜDIGER Rolf - SC Rotation Leipzig 4,10
1957 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,20 MALCHER Günter - SC Rotation Leipzig 4,10 PEUKERT Randolf - SC Chemie Halle-Leuna 4,00
1958 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,30 PEUKERT Randolf - SC Chemie Halle 4,20 JEITNER Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,20
1959 LAUFER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,40 MALCHER Günter - SC Rotation Leipzig 4,30 RÜDIGER Rolf - SC Rotation Leipzig 4,25
1960 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,40 LAUFER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,30 MALCHER Günter - SC Rotation Leipzig 4,25
1961 LAUFER Peter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,50 BEYME Giselher - SC Aufbau Magdeburg 4,30 MALCHER Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,30
1962 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,60 MALCHER Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,50 JEITNER Gerhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,30
1963 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,85 LAUFER Peter - SC Dynamo Berlin 4,80 MALCHER Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,65
1964 PREUßGER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,80 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 4,60 MALCHER Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,40
1965 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 4,80 BÄR Joachim - SC Dynamo Berlin 4,80 BEYME Giselher - SC Aufbau Magdeburg 4,60
1966 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 4,95 BÄR Joachim - SC Dynamo Berlin 4,60 PRYGIEL Christian - SC Dynamo Berlin 4,50
1967 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,10 MILACK Jörg - SC Dynamo Berlin 4,80 PRYGIEL Christian - SC Dynamo Berlin 4,70
1968 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,25 BÄR Joachim - SC Dynamo Berlin 5,00 MILACK Jörg - SC Dynamo Berlin 4,80
1969 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,30 PRYGIEL Christian - SC Dynamo Berlin 4,90 FRÜHAUF Manfred - SC Chemie Halle 4,90
1970 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,40 PRYGIEL Christian - SC Dynamo Berlin 4,90 KENK Burkhard - SC Dynamo Berlin 4,90
1971 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,40 BERGER Axel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4,90 FRÜHAUF Manfred - SC Chemie Halle 4,80
1972 NORDWIG Wolfgang - SC Motor Jena 5,10 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 4,80 WIENICK Peter - ASK Vorwärts Potsdam 4,80
1973 FRÜHAUF Manfred - SC Chemie Halle 5,10 WIENICK Peter - ASK Vorwärts Potsdam
REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle
5,00 ---
1974 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 5,00 FRÜHAUF Manfred - SC Chemie Halle 4,80 BÖTTCHER Jörg - SC Dynamo Berlin
NEUMANN Burkhard - ASK Vorwärts Potsdam
4,80
1975 WIENICK Peter - ASK Vorwärts Potsdam 5,10 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 5,00 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,00
1976 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,20 BÖTTCHER Jörg - SC Dynamo Berlin 5,10 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 5,00
1977 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,30 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 5,20 KRUMPOLT Joachim - SC Einheit Dresden 5,00
1978 REINHARDT Wolfgang - SC Chemie Halle 5,20 KRUMPOLT Joachim - SC Einheit Dresden 5,00 ECKARDT Dirk - SC Motor Jena 4,80
1979 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,20 ECKARDT Dirk - SC Motor Jena 5,00 ELBEL Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 5,00
1980 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,40 SICKERT Dieter - SC Einheit Dresden 5,20 KASTEN Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,10
1981 WEBER Axel - SC Motor Jena 5,35 SICKERT Dieter - SC Einheit Dresden 5,00 HENSCHEL Frank - SC Cottbus 5,00
1982 GIEBE Steffen - SC Einheit Dresden 5,20 KASTEN Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,10 SICKERT Dieter - SC Einheit Dresden 5,10
1983 KASTEN Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,30 GIEBE Steffen - SC Einheit Dresden 5,20 KRAMß Andreas - SC Dynamo Berlin 5,00
1984 KRAMß Andreas - SC Dynamo Berlin 5,40 PILZ Detlef - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,20 KASTEN Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,20
1985 PIETZ Christoph - SC Dynamo Berlin 5,40 KASTEN Olaf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,30 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,30
1986 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,50 PIETZ Christoph - SC Dynamo Berlin 5,50 WICHERT Karsten - SC Cottbus 5,40
1987 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,65 SCHRÖDER Marco - ASK Vorwärts Potsdam 5,30 LEWIN Rainer - ASK Vorwärts Potsdam 5,30
1988 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,60 PIETZ Christoph - SC Dynamo Berlin 5,40 MANN Enrico - SC Cottbus 5,40
1989 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,50 MANN Enrico - SC Cottbus 5,50 SCHRÖDER Marco - ASK Vorwärts Potsdam 5,40
1990 LANGHAMMER Uwe - SC Motor Jena 5,40 DIEBLER Stefan - SC Motor Jena 5,30 MANN Enrico - SC Cottbus 5,20


Weitsprung - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 SCHOLZ Karl - SG Leipzig-Lindenau-Aue 6,68 FRISTER Georg - Sp.Gem. Gera Mitte 6,50 RICHTER Gerhard - SG Halle-Giebichenstein 6,46
1949 RICHTER Gerhard - SG Genossenschaft Halle 6,68 KEY Hans - ZSG KWU Fichte Halle 6,65 LEHMANN Karl - BSG RFT Gera 6,58
1950 SCHOLZ Karl - BSG Konsum Leipzig 6,98 KEY Hans - ZSG KWU Halle 6,96 SCHUMANN Erhardt - BSG Konsum Leipzig 6,79
1951 BÜSSER Herbert - SV DVP Potsdam 7,11 IHLENFELD Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 7,09 KLOPFFLEISCH Kurt - BSG Einheit Nordost Berlin 7,04
1952 KEY Hans - HSG Wissenschaft Halle 7,16 IHLENFELD Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 7,03 SCHOLZ Karl - BSG Empor Leipzig-Lindenau 6,80
1953 IHLENFELD Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 7,18 KEY Hans - HSG Wissenschaft Halle 6,93 RICHTER Dieter - HSG Wissenschaft Jena 6,87
1954 IHLENFELD Horst - BSG Einheit Nordost Berlin 7,04 ZIRK Hans - BSG Einheit Mitte Halle 6,88 KOITZSCH Jürgen - HSG Wissenschaft Halle 6,71
1955 IHLENFELD Horst - SC Einheit Berlin 7,14 MALLEK Erhard - SC Dynamo Berlin 6,96 AUGA Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,87
1956 HÜBSCHMANN Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 7,26 AUGA Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,07 JOHN Rudolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,95
1957 AUGA Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,60 IHLENFELD Horst - SC Einheit Berlin 7,21 HENGST Helmut - SC Motor Jena 7,13
1958 AUGA Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,43 MÜLLER Gerhard - BSG Lokomotive Güstrow 7,32 HOFFMANN Herbert - ASK Vorwärts Berlin 7,29
1959 KÖPPEN Fritz - SC Einheit Dresden 7,37 WERNER Klaus - BSG Motor Weißensee 7,29 AUGA Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,22
1960 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 7,51 HOFFMANN Herbert - ASK Vorwärts Berlin 7,46 KÖPPEN Fritz - SC Einheit Dresden 7,46
1961 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,61 FRESTER Rolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,54 KÖPPEN Fritz - SC Einheit Dresden 7,49
1962 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,65 VOGEL Udo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,49 KÖPPEN Fritz - SC Einheit Dresden 7,45
1963 KLUGE Arndt - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,64 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Berlin 7,57 POERSCHKE Fritz - ASK Vorwärts Berlin 7,46
1964 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,94 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Berlin 7,82 POERSCHKE Fritz - ASK Vorwärts Berlin 7,57
1965 VOGEL Udo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,69 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Berlin 7,48 KLIMMER Hellmuth - SC Chemie Halle 7,44
1966 VOGEL Udo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,73 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,63 STADIE Klaus - SC Einheit Dresden 7,44
1967 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,81 GOLLOS Günter - ASK Vorwärts Potsdam 7,73 VOGEL Udo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,67
1968 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 8,09 SEEL Karl - SC Motor Jena 7,51 LYMANN Günter - SC Leipzig 7,46
1969 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 8,07 KLAUß Max - SC Einheit Dresden 7,90 SCHENKE Siegfried - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,74
1970 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 8,10 LAUTERBACH Wolfram - SC Turbine Erfurt 7,61 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 7,53
1971 KLAUß Max - SC Einheit Dresden 8,00 EICHLER Horst - SC Karl-Marx-Stadt 7,62 TRIPPLER Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 7,62
1972 KLAUß Max - SC Einheit Dresden 8,12 LAUTERBACH Wolfram - SC Turbine Erfurt 7,83 BEER Klaus - SC Dynamo Berlin 7,52
1973 KLAUß Max - SC Einheit Dresden 7,86 GAWLIK Lutz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,74 BECK Harald - SC Magdeburg 7,72
1974 KLAUß Max - SC Einheit Dresden 7,88 WARTENBERG Frank - SC Chemie Halle 7,85 LAUTERBACH Wolfram - SC Turbine Erfurt 7,81
1975 RIEGER Peter - ASK Vorwärts Potsdam 7,67 HERFERTH Hans-Dieter - SC Dynamo Berlin 7,53 MIROW Uwe - SC Empor Rostock 7,51
1976 WARTENBERG Frank - SC Chemie Halle 8,13 LAUTERBACH Wolfram - SC Turbine Erfurt 7,63 MEUCHE Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,50
1977 PLÖGER Erwin - SC Traktor Schwerin 8,10 MEUCHE Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 8,06 WARTENBERG Frank - SC Chemie Halle 7,89
1978 PASCHEK Frank - TSC Berlin 7,87 WARTENBERG Frank - SC Chemie Halle 7,83 HEILAND Bernd - SC Neubrandenburg 7,78
1979 DOMBROWSKI Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 8,11 PASCHEK Frank - TSC Berlin 7,84 FRANKE Lutz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 7,83
1980 PASCHEK Frank - TSC Berlin 7,92 RIEGER Peter - ASK Vorwärts Potsdam 7,62 LANGE Uwe - SC Dynamo Berlin 7,61
1981 LANGE Uwe - SC Dynamo Berlin 8,02 LAUTERBACH Henry - SC Turbine Erfurt 7,97 NOWAK Frank - TSC Berlin 7,88
1982 LANGE Uwe - SC Dynamo Berlin 7,85 DOMBROWSKI Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 7,85 PASCHEK Frank - TSC Berlin 7,83
1983 NOWAK Frank - TSC Berlin 7,86 REICHELT André - SC Einheit Dresden 7,82 KOCH Mathias - SC Magdeburg 7,79
1984 DOMBROWSKI Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 8,28 KOCH Mathias - SC Magdeburg 8,06 LANGE Uwe - SC Dynamo Berlin 8,05
1985 LANGE Uwe - SC Dynamo Berlin 8,02 DOMBROWSKI Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 8,02 BEER Ron - SC Dynamo Berlin 7,92
1986 BEER Ron - SC Dynamo Berlin 8,13 DELONGE Marco - SC Dynamo Berlin 8,12 DOMBROWSKI Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 8,12
1987 DELONGE Marco - SC Dynamo Berlin 8,18 HIRSCHBERG Jens - SC Magdeburg 8,06 WOLF Thomas - SC Turbine Erfurt 8,05
1988 BEER Ron - SC Dynamo Berlin 7,92 POHL Jörg - SC Empor Rostock 7,81 REICHELT André - SC Einheit Dresden 7,80
1989 DELONGE Marco - SC Dynamo Berlin 8,27 BEER Ron - SC Dynamo Berlin 7,96 EMBACH Carsten - ASK Vorwärts Potsdam 7,93
1990 MÜLLER André - SC Empor Rostock 8,11 HIRSCHBERG Jens - SC Magdeburg 7,97 EMBACH Carsten - ASK Vorwärts Potsdam 7,59


Dreisprung - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 MÜLLER Hans - SG Polizei Potsdam 13,14 NÖCKER Dr. Josef - SG Leipzig-Lindenau-Aue 13,12 RICHTER Gerhard - SG Halle-Giebichenstein 12,91
1949 FRISTER Georg - BSG RFT Gera 14,08 SCHWENKE Hans - BSG Schiffswerft Roßlau 14,06 MÜLLER Hans - SV DVP Potsdam 13,62
1950 FRISTER Georg - BSG Mechanik Gera 13,99 SCHUMANN Erhardt - BSG Konsum Leipzig 13,52 BÖHME Herbert - BSG Konsum Leipzig 13,12
1951 FRISTER Georg - BSG Stahl Erfurt 14,76 MÜLLER Hans - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 13,74 ENDTER Lothar - BSG Motor Breitungen 13,42
1952 MÜLLER Hans - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 13,87 ENDTER Lothar - BSG Motor Breitungen 13,78 FRISTER Georg - BSG Motor Nord Erfurt 13,40
1953 ENDTER Lothar - BSG Einheit Nordost Berlin 13,56 MEYER Joachim - BSG Einheit Rathenow 13,21 WAITZ Erhard - HSG Wissenschaft Jena 13,18
1954 FRISTER Georg - BSG Lokomotive Gera 14,76 KLEINERT Wolfgang - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 14,42 ENDTER Lothar - BSG Motor Breitungen 13,78
1955 KLEINERT Wolfgang - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,19 HÄSELER Horst - SC Motor Jena 13,87 RIEGER Heinz - ZSK Vorwärts Berlin 13,83
1956 HÜBSCHMANN Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14,31 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 14,23 BERTRAM Walter - ZSK Vorwärts Berlin 14,12
1957 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 14,84 HÜBSCHMANN Klaus - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14,22 RIEGER Heinz - ASK Vorwärts Berlin 13,92
1958 KLEINERT Wolfgang - ASK Vorwärts Neubrandenburg 15,50 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 15,32 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 14,89
1959 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 16,04 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 15,48 BARYLLA Klaus - SC Lokomotive Leipzig 14,89
1960 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 15,63 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 15,57 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Berlin 14,78
1961 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Berlin 15,73 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 15,50 BERG Günter - ASK Vorwärts Berlin 15,38
1962 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 15,98 THIERFELDER Karl - SC Dynamo Berlin 15,74 BARYLLA Klaus - SC Lokomotive Leipzig 15,48
1963 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Berlin 16,17 HINZE Manfred - SC Empor Rostock 15,90 THIERFELDER Karl - SG Dynamo Adlershof 15,60
1964 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 15,74 BERG Günter - ASK Vorwärts Berlin 15,72 HINZE Dr. Manfred - SC Empor Rostock 15,53
1965 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Berlin 15,74 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 15,63 HINZE Dr. Manfred - SC Empor Rostock 15,53
1966 DÄHNE Siegfried - SC Leipzig 16,09 SCHENK Heinz-Günter - SC Dynamo Berlin 15,80 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 15,76
1967 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 16,12 DÄHNE Siegfried - SC Leipzig 16,01 KLUGE Arndt - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,46
1968 SCHENK Heinz-Günter - SC Dynamo Berlin 16,62 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,27 DÄHNE Siegfried - SC Leipzig 15,53
1969 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,78 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 16,26 RÜCKBORN Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 15,71
1970 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,41 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 15,52 DÄHNE Siegfried - SC Leipzig 15,46
1971 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,44 SCHENK Heinz-Günter - SC Dynamo Berlin 16,32 DÄHNE Siegfried - SC Leipzig 16,19
1972 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,70 NEUMANN Klaus - SC Dynamo Berlin 16,40 RABE Jürgen - SC Traktor Schwerin 16,16
1973 SCHENK Heinz-Günter - SC Dynamo Berlin 16,79 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,33 GORA Lothar - ASK Vorwärts Potsdam 16,21
1974 DREHMEL Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 16,35 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 16,25 GORA Lothar - ASK Vorwärts Potsdam 15,84
1975 HABERLAND Hans-Dietrich - SC Magdeburg 16,12 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 15,99 FALZ Michael - SC Einheit Dresden 15,57
1976 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 16,13 NATZMER Holk - SC Dynamo Berlin 15,87 FALZ Michael - SC Einheit Dresden 15,81
1977 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 16,69 HABERLAND Hans-Dietrich - SC Magdeburg 16,57 GORA Lothar - ASK Vorwärts Potsdam 16,47
1978 GORA Lothar - ASK Vorwärts Potsdam 16,06 HABERLAND Hans-Dietrich - SC Magdeburg 16,02 NATZMER Holk - SC Dynamo Berlin 15,92
1979 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 16,15 FERMUMM Heiko - SC Traktor Schwerin 15,78 LUKOWSKY Joachim - TSC Berlin 15,65
1980 HUFNAGEL Klaus - SC Magdeburg 16,34 GÖHRING Romano - SC Dynamo Berlin 16,11 GROß Axel - SC Empor Rostock 16,08
1981 SCHRÖDER Matthias - SC Traktor Schwerin 15,99 GROß Axel - SC Empor Rostock 15,83 BEHMER Bodo - SC Neubrandenburg 15,70
1982 FERMUMM Heiko - SC Traktor Schwerin 16,08 GROß Axel - SC Empor Rostock 15,96 BEHMER Bodo - SC Neubrandenburg 15,95
1983 GROß Axel - SC Empor Rostock 16,84 BEHMER Bodo - SC Neubrandenburg 16,14 GAMLIN Dirk - SC Traktor Schwerin 15,92
1984 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,94 ELBE Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 16,72 BEHMER Bodo - SC Neubrandenburg 16,60
1985 GAMLIN Dirk - SC Traktor Schwerin 16,86 ELBE Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 16,68 BEHMER Bodo - SC Neubrandenburg 16,38
1986 GAMLIN Dirk - SC Traktor Schwerin 17,11 ELBE Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 16,64 REX Thomas - SC Turbine Erfurt 16,35
1987 FRIEß Jörg - SC Dynamo Berlin 16,65 ELBE Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 16,46 REX Thomas - SC Turbine Erfurt 16,44
1988 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,80 GAMLIN Dirk - SC Traktor Schwerin 16,66 REX Thomas - SC Turbine Erfurt 16,24
1989 GAMLIN Dirk - SC Traktor Schwerin 16,78 REX Thomas - SC Turbine Erfurt 16,30 ELBE Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 16,28
1990 FRIEß Jörg - 1. SC Berlin 16,93 GAMLIN Dirk - Schweriner SC 16,51 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,50


Kugelstoßen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 ETZOLD Rudolf - SG Neukirchen/Wyhra 12,53 JASMUND Henning - SG Bergen 11,75 ZEIBIG Heinz - SG Leipzig-Lindenau-Aue 11,69
1949 SCHMIDT Ernst - SV DVP Großenhain 13,19 BECKER Alfred - SG Baruth 11,78 WIEDEMANN Gerhard - SG Radeberg 11,55
1950 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 13,30 HIRSCHFELD Emil - BSG Spinnstoff Glauchau 12,70 ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 12,69
1951 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 14,68 KLEIMENHAGEN Siegfried - BSG Motor Breitungen 12,73 HIRSCHFELD Emil - BSG Konsum Leipzig 12,39
1952 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 15,44 KLEIMENHAGEN Siegfried - BSG Motor Breitungen 13,34 WEDER Heinz - BSG Fortschritt Oberoderwitz 13,09
1953 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 14,68 SEIPOLD Werner - SV Vorwärts der KVP Berlin 14,23 WEDER Heinz - BSG Fortschritt Oberoderwitz 13,20
1954 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 15,00 SEIPOLD Werner - ZSK Vorwärts Berlin 14,28 KLEIMENHAGEN Siegfried - ZSK Vorwärts Berlin 13,42
1955 SEIPOLD Werner - ZSK Vorwärts Berlin 14,48 KRAMER Hans - SC Einheit Berlin 14,43 FLÖSSEL Günter - SC Rotation Leipzig 14,25
1956 KÜHL Fritz - ZSK Vorwärts Berlin 15,05 BERG Günter - ZSK Vorwärts Berlin 14,86 KRAMER Hans - SC Einheit Berlin 14,77
1957 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 15,73 BERG Günter - ASK Vorwärts Berlin 15,23 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,62
1958 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 16,39 BERG Günter - ASK Vorwärts Berlin 15,40 DENKE Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14,89
1959 DENKE Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 16,31 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 16,15 HENßE Jürgen - SC Empor Rostock 15,46
1960 GRATZ Peter - ASK Vorwärts Berlin 16,88 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 16,51 HENßE Jürgen - SC Empor Rostock 16,17
1961 LANGER Rudolf - SC Aufbau Magdeburg 17,29 HENßE Jürgen - SC Empor Rostock 16,83 HOFFMANN Dieter - ASK Vorwärts Berlin 16,70
1962 GRATZ Peter - ASK Vorwärts Berlin 17,88 LANGER Rudolf - SC Aufbau Magdeburg 17,59 DENKE Dieter - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 16,89
1963 LANGER Rudolf - SC Aufbau Magdeburg 17,92 HENßE Jürgen - SC Empor Rostock 17,56 DENKE Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 16,62
1964 LANGER Rudolf - SC Aufbau Magdeburg 17,89 GRATZ Peter - ASK Vorwärts Berlin 17,29 HOFFMANN Dieter - ASK Vorwärts Berlin 17,16
1965 GRABE Uwe - ASK Vorwärts Berlin 17,70 HOFFMANN Dieter - ASK Vorwärts Berlin 17,56 LANGER Rudolf - SC Aufbau Magdeburg 17,41
1966 LANGER Rudolf - SC Magdeburg 18,00 HOFFMANN Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 17,96 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SG Dynamo Luckenwalde 17,12
1967 PROLLIUS Dieter - SC Einheit Dresden 18,98 LANGER Rudolf - SC Magdeburg 17,74 GIES Hans-Peter - SC Dynamo Berlin 17,41
1968 HOFFMANN Dieter - ASK Vorwärts Potsdam 19,97 PROLLIUS Dieter - SC Einheit Dresden 19,38 GRABE Uwe - SC Cottbus 18,94
1969 GIES Hans-Peter - SC Dynamo Berlin 20,31 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 20,12 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 20,08
1970 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 20,27 GRABE Uwe - SC Cottbus 19,96 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 19,88
1971 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 20,71 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 20,23 GIES Hans-Peter - SC Dynamo Berlin 20,00
1972 GIES Hans-Peter - SC Dynamo Berlin 21,21 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 20,79 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 20,73
1973 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 21,07 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 19,15 HLAWATSCHKE Peter - SC Empor Rostock 18,98
1974 BRIESENICK Hartmut - SC Dynamo Berlin 20,29 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 20,20 HLAWATSCHKE Peter - SC Empor Rostock 19,66
1975 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 20,49 JAHL Norbert - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 19,85 LOCHMANN Gerhard - SC Dynamo Berlin 18,98
1976 GIES Hans-Peter - SC Dynamo Berlin 20,14 ROTHENBURG Heinz-Joachim - SC Dynamo Berlin 19,74 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 19,49
1977 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,15 SCHMIDT Matthias - SC Motor Jena 19,68 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 19,58
1978 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,89 BERGMANN Gerald - SC Neubrandenburg 20,30 SCHMIDT Matthias - SC Motor Jena 20,22
1979 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,13 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 20,21 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 19,93
1980 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,54 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 21,25 SCHMIDT Matthias - SC Motor Jena 20,48
1981 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,44 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 20,33 SCHMIDT Matthias - SC Motor Jena 19,83
1982 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,47 SCHMIDT Matthias - SC Motor Jena 20,50 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 20,22
1983 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,44 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,08 LAST Detlef - SC Motor Jena 19,90
1984 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,72 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,49 BLOCK Peter - SC Neubrandenburg 20,14
1985 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 21,50 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,25 GRELL Holger - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 18,53
1986 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 22,14 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 22,00 GÖRMER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 20,32
1987 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 22,31 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,96 GÖRMER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 21,22
1988 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,88 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 20,92 GÖRMER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 19,50
1989 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 22,03 BUDER Sven-Oliver - SC Karl-Marx-Stadt 20,22 PELZER Torsten - ASK Vorwärts Potsdam 19,63
1990 TIMMERMANN Ulf - TSC Berlin 21,08 BUDER Sven-Oliver - Chemnitzer SC 21,06 BEYER Udo - ASK Vorwärts Potsdam 20,10


Keulenwerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1956 KIEFER Klaus - SC Motor Jena 67,11 MILDE Lothar - SC Chemie Halle-Leuna 65,58 MITTAG Wolfram - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 61,52


Diskuswerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 MARKUS Dr. Marcellus - SG Leipzig-Lindenau-Aue 38,45 ETZOLD Rudolf - SG Neukirchen/Wyhra 37,02 AßMANN Horst - BSG Otto Schott Jena 36,14
1949 MARKUS Dr. Marcellus - ZSG Industrie Leipzig 38,75 SCHMIDT Ernst - SV DVP Großenhain 37,62 KRAMER Hans - SG Wittenberg 37,12
1950 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 41,01 KRAMER Hans - SV DVP Wittenberg 38,04 KNÖFLER Friedrich - BSG Metall Meuselwitz 37,02
1951 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 41,74 ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 39,60 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Konsum Leipzig 37,41
1952 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 41,70 SCHÖLZGEN Martin - SV VP Vorwärts Berlin 39,71 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Empor Leipzig-Lindenau 37,32
1953 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 45,53 SCHÖLZGEN Martin - SV Vorwärts der KVP Berlin 41,02 VIEWEG Horst - BSG Einheit Prenzlau 39,48
1954 KUPPER Werner - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 44,49 SCHÖLZGEN Martin - ZSK Vorwärts Berlin 44,32 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 43,23
1955 KUPPER Werner - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 47,93 SCHÖLZGEN Martin - ZSK Vorwärts Berlin 46,71 WEIGEL Ernst - SC Dynamo Berlin 42,18
1956 KUPPER Werner - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 47,72 SCHÖLZGEN Martin - ZSK Vorwärts Berlin 47,30 BERG Günter - ZSK Vorwärts Berlin 43,75
1957 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49,94 SCHÖLZGEN Martin - ASK Vorwärts Berlin 48,74 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 47,99
1958 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 52,66 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49,44 BERG Günter - ASK Vorwärts Berlin 48,00
1959 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,76 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 53,56 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 49,32
1960 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 53,80 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,14 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 50,55
1961 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 52,51 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,29 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 52,13
1962 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 57,27 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 53,17 GRIESER Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,37
1963 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 55,84 BREMBACH Ulrich - SC Chemie Halle 53,99 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 53,59
1964 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 55,98 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Berlin 55,77 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 54,30
1965 KÜHL Fritz - ASK Vorwärts Berlin 57,06 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Berlin 55,12 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 52,74
1966 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 57,76 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 57,70 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 57,56
1967 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 58,20 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 56,82 SCHAUMBURG Günter - ASK Vorwärts Potsdam 55,96
1968 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 62,70 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 61,26 BREMBACH Ulrich - SC Chemie Halle 56,98
1969 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 63,60 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 59,44 SCHAUMBURG Günter - ASK Vorwärts Potsdam 59,32
1970 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 60,00 SCHAUMBURG Günter - ASK Vorwärts Potsdam 59,60 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 57,76
1971 MILDE Lothar - SC Chemie Halle 61,04 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 59,98 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 59,88
1972 THORITH Detlef - SC Dynamo Berlin 62,50 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 59,90 PACHALE Siegfried - SC Cottbus 58,24
1973 PACHALE Siegfried - SC Cottbus 61,60 MÜLLER Gunnar - SC Chemie Halle 61,58 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 61,56
1974 MÜLLER Gunnar - SC Chemie Halle 60,60 LOSCH Hartmut - ASK Vorwärts Potsdam 59,84 PACHALE Siegfried - SC Cottbus 59,64
1975 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 63,70 THIEDE Norbert - SC Traktor Schwerin 62,76 PACHALE Siegfried - SC Cottbus 62,44
1976 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 66,86 THIEDE Norbert - SC Traktor Schwerin 64,12 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 62,52
1977 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 65,48 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 64,24 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 61,70
1978 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 64,80 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 62,06 LEMME Armin - SC Magdeburg 60,16
1979 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 66,26 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 64,48 LEMME Armin - SC Magdeburg 63,18
1980 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 68,24 HOßFELD Hilmar - SC Turbine Erfurt 66,58 LEMME Armin - SC Magdeburg 66,24
1981 LEMME Armin - SC Magdeburg 66,70 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 66,28 HOßFELD Hilmar - SC Turbine Erfurt 62,98
1982 LEMME Armin - SC Magdeburg 65,48 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 64,88 HOßFELD Hilmar - SC Turbine Erfurt 62,10
1983 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 66,34 HOßFELD Hilmar - SC Turbine Erfurt 64,54 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 63,80
1984 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 65,40 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 65,28 LEMME Armin - SC Magdeburg 64,84
1985 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 65,86 LEMME Armin - SC Magdeburg 64,82 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 62,08
1986 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 64,84 FRIEDRICH Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 62,90 LEMME Armin - SC Magdeburg 62,38
1987 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 69,18 PUDENZ Rüdiger - SC Chemie Halle 59,90 BECKER Andreas - SC Empor Rostock 59,14
1988 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 66,92 BECKER Andreas - SC Empor Rostock 62,60 FRIEDRICH Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 60,96
1989 SCHULT Jürgen - SC Traktor Schwerin 67,14 FRIEDRICH Lutz - SC Karl-Marx-Stadt 61,00 BECKER Andreas - SC Empor Rostock 59,44
1990 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 65,70 RIEDEL Lars - Chemnitzer SC 64,86 PUDENZ Rüdiger - SV Halle 60,00


Speerwerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 KRÖNIGER Karl - SG Leipzig-Lindenau-Aue 60,64 ETZOLD Rudolf - SG Neukirchen/Wyhra 54,42 JASMUND Henning - SG Bergen 53,45
1949 SCHLEGEL Horst - SG Stadion Jena 55,29 KRÖNIGER Karl - ZSG Industrie Leipzig 55,17 KÜHN Rolf - SG Chemnitz West 51,30
1950 KRÖNIGER Karl - BSG Konsum Leipzig 56,55 WIEDEMANN Gerhard - SG Radeberg 51,34 ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 51,20
1951 SCHLEGEL Horst - BSG Chemie Jena 55,70 WIEDEMANN Gerhard - BSG Konsum Leipzig 54,88 BERTKAU Walter - BSG Chemie Genthin 54,34
1952 KRÖNIGER Karl - BSG Empor Leipzig Lindenau 60,77 KÜHN Rolf - BSG Einheit Nordost Berlin 56,15 WIEDEMANN Gerhard - BSG Motor Radeberg 55,67
1953 KRÖNIGER Karl - BSG Empor Leipzig Lindenau 61,10 WEISKE Alfred - SV Vorwärts der KVP Berlin 57,56 ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 55,39
1954 FROST Klaus - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 68,75 KRÖNIGER Karl - BSG Empor Leipzig Lindenau 62,78 FRITZSCH Werner - BSG Motor Zeiß Jena 58,61
1955 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 63,49 AHRENDT Erich - SC Dynamo Berlin 62,33 MEIßNER Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 60,21
1956 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 72,02 MEIßNER Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 69,33 FROMMHAGEN Wolfgang - BSG Motor Rathenow 63,43
1957 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 68,75 MEIßNER Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 66,90 KÖPPEN Fritz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 62,67
1958 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 72,41 MEIßNER Heinz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 69,85 KRÜGER Walter - SC Traktor Schwerin 65,59
1959 ZUGEHÖR Ekkehardt - ASK Vorwärts Berlin 76,83 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 75,71 AHRENDT Erich - SC Dynamo Berlin 75,36
1960 KRÜGER Walter - SC Traktor Schwerin 75,30 BADE Horst - ASK Vorwärts Berlin 74,93 FROMMHAGEN Wolfgang - SC Dynamo Berlin 73,23
1961 AHRENDT Erich - SC Dynamo Berlin 75,77 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 73,11 FROMMHAGEN Wolfgang - SC Dynamo Berlin 71,68
1962 FROMMHAGEN Wolfgang - SC Dynamo Berlin 73,72 FREISTEDT Lutz - ASK Vorwärts Berlin 71,35 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 70,38
1963 BADE Horst - ASK Vorwärts Berlin 79,13 SCHUSTER Joachim - SC Karl-Marx-Stadt 71,11 MÜLLER Joachim - SC Motor Jena 70,13
1964 BADE Horst - ASK Vorwärts Berlin 75,44 FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 71,00 HINZMANN Siegfried - SC Traktor Schwerin 69,70
1965 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Berlin 78,70 BADE Horst - ASK Vorwärts Berlin 76,58 TIPPMANN Karl-Heinz - SC Dynamo Berlin 70,12
1966 BADE Horst - ASK Vorwärts Potsdam 77,24 HINZMANN Siegfried - SC Traktor Schwerin 70,58 BRANDT Jürgen - SC Traktor Schwerin 69,00
1967 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 83,52 KOSSATZ Reinhard - SC Einheit Dresden 78,72 BADE Horst - ASK Vorwärts Potsdam 77,26
1968 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 81,68 HINZMANN Siegfried - ASK Vorwärts Potsdam 77,16 BIERING Herwig - SC Dynamo Berlin 71,30
1969 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 80,58 BIERING Herwig - SC Dynamo Berlin 79,52 HINZMANN Siegfried - ASK Vorwärts Potsdam 79,00
1970 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 90,68 BIERING Herwig - SC Dynamo Berlin 79,72 HINZMANN Siegfried - ASK Vorwärts Potsdam 79,56
1971 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 81,24 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 77,90 NEHMER Meinhard - ASK Vorwärts Potsdam 74,62
1972 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 86,00 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 82,44 BRANDT Jürgen - SC Traktor Schwerin 77,52
1973 STOLLE Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 81,28 AHLERT Manfred - SC Magdeburg 79,92 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 79,54
1974 AHLERT Manfred - SC Magdeburg 80,26 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 77,46 STOLLE Manfred - ASG Vorwärts Babelsberg 75,52
1975 MICHEL Detlef - TSC Berlin 79,80 BALSTER Wolfgang - SC Traktor Schwerin 77,52 SCHRÖDER Achim - SC Empor Rostock 74,34
1976 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 81,08 KATTERLE Axel - ASK Vorwärts Potsdam 79,82 BALSTER Wolfgang - SC Traktor Schwerin 78,32
1977 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 84,74 BALSTER Wolfgang - SC Traktor Schwerin 81,72 HELLER Karl - SC Dynamo Berlin 78,98
1978 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 87,16 MICHEL Detlef - TSC Berlin 84,32 KATTERLE Axel - ASK Vorwärts Potsdam 82,02
1979 MICHEL Detlef - TSC Berlin 88,26 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 83,52 HELLER Karl - SC Dynamo Berlin 82,62
1980 MICHEL Detlef - TSC Berlin 88,68 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 82,72 LANGE Joachim - SC Chemie Halle 82,06
1981 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 89,56 MICHEL Detlef - TSC Berlin 86,76 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 86,48
1982 MICHEL Detlef - TSC Berlin 88,50 LOOKS Burkhard - SC Turbine Erfurt 84,04 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 83,30
1983 MICHEL Detlef - TSC Berlin 88,12 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 86,02 HELLER Karl - SC Dynamo Berlin 79,22
1984 HOHN Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 93,80 MICHEL Detlef - TSC Berlin 93,68 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 88,94
1985 HOHN Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 85,78 MURAWA Klaus-Jörg - SC Turbine Erfurt 84,96 HADWICH Volker - SC Magdeburg 80,92
1986 MICHEL Detlef - TSC Berlin 82,84 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 80,88 SCHÄFFNER Thomas - SC Turbine Erfurt 79,86
1987 MICHEL Detlef - TSC Berlin 81,86 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 75,80 LANG Andreas - SC Chemie Halle 73,62
1988 WARSÖNKE Silvio - SC Cottbus 82,64 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 81,92 KAUERAUF Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 76,64
1989 HADWICH Volker - SC Magdeburg 84,06 TRINKS Uwe - SC Motor Jena 79,50 WEIß Gerald - SC Traktor Schwerin 79,08
1990 HECHT Raymond - SC Magdeburg 80,80 REIMANN Jens - ASK Vorwärts Potsdam 79,78 WEIß Gerald - Schweriner SC 77,60


Hammerwerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1948 MARKUS Dr. Marcellus - SG Leipzig-Lindenau-Aue 40,51 FLEISCHHAUER Arthur - BSG Otto Schott Jena 38,65 SIEBERT Helmut - SG Chemnitz-Hilbersdorf 34,77
1949 RUDOLPH Horst - BSG Carl Zeiß Jena 40,84 MARKUS Dr. Marcellus - ZSG Industrie Leipzig 40,12 LUDWIG Karl-Heinz - BSG Otto Schott Jena 39,55
1950 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Konsum Leipzig 40,95 HEISE Karl - BSG Einheit Prenzlau 40,83 FLEISCHHAUER Arthur - BSG Otto Schott Jena 40,02
1951 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Konsum Leipzig 45,28 SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 43,53 ROTHER Hans-Joachim - BSG Einheit Mitte Halle 41,93
1952 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 47,78 ROTHER Hans-Joachim - BSG Einheit Mitte Halle 45,17 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Empor Leipzig-Lindenau 43,72
1953 KRAUß Albert - BSG Motor Reichenbach 46,64 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Empor Leipzig-Lindenau 46,29 OESTERREICH Alfred - BSG Empor Leipzig-Lindenau 45,38
1954 BUCHMANN Richard - BSG Einheit Nordost Berlin 49,44 MARKUS Dr. Marcellus - BSG Empor Leipzig-Lindenau 46,55 HOHMANN Herbert - BSG Einheit Nordost Berlin 45,72
1955 NIEBISCH Horst - ZSK Vorwärts Berlin 52,85 ZIEGENHARDT Werner - SC Motor Jena 49,95 HAUPT Lothar - SC Einheit Berlin 49,53
1956 PERLEBERG Siegfried - SC Traktor Schwerin 52,51 SEIPOLT Werner - ZSK Vorwärts Berlin 52,23 HAUPT Lothar - SC Einheit Berlin 51,61
1957 NIEBISCH Horst - ASK Vorwärts Berlin 57,55 KRAMER Hans - SC Einheit Berlin 52,72 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,93
1958 NIEBISCH Horst - ASK Vorwärts Berlin 61,38 KRAMER Hans - SC Einheit Berlin 56,20 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,34
1959 NIEBISCH Horst - ASK Vorwärts Berlin 61,84 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 58,76 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 58,09
1960 PETER Klaus - ASK Vorwärts Berlin 61,43 NIEBISCH Horst - ASK Vorwärts Berlin 60,61 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 59,69
1961 NIEBISCH Horst - ASK Vorwärts Berlin 60,42 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 60,02 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 59,85
1962 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 63,96 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 62,17 TEUBERT Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 60,27
1963 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 63,94 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 63,57 VORKEFELD Siegfried - SC Chemie Halle 58,12
1964 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 64,36 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Berlin 63,68 VORKEFELD Siegfried - SC Chemie Halle 60,05
1965 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 64,31 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 63,07 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Berlin 62,54
1966 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 66,72 LOTZ Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 64,30 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Potsdam 61,22
1967 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 65,62 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 64,02 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Potsdam 62,68
1968 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 68,98 LOSCH Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 68,12 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Potsdam 68,02
1969 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 68,20 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 68,20 BAUMANN Helmut - ASK Vorwärts Potsdam 67,72
1970 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 71,56 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 67,00 BEILIG Karl-Heinz - SC Cottbus 66,14
1971 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 72,76 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 70,52 PRZESDZING Peter - SC Cottbus 66,06
1972 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 74,76 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 71,68 SKIBBA Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 68,02
1973 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 73,44 SEIDEL Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 71,72 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 68,98
1974 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 73,62 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 73,32 ENGWICHT Hans-Rainer - SC Cottbus 70,66
1975 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 73,46 BEILIG Karl-Heinz - SC Cottbus 70,12 MÜLLER Heinz - SC Traktor Schwerin 69,92
1976 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 74,60 BIERWISCH Bernd - SC Magdeburg 68,74 BEILIG Karl-Heinz - SC Cottbus 68,46
1977 BEILIG Karl-Heinz - SC Cottbus 72,92 SEIDEL Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 71,98 GERSTENBERG Detlef - SC Dynamo Berlin 70,96
1978 STEUK Roland - TSC Berlin 78,14 GERSTENBERG Detlef - SC Dynamo Berlin 76,94 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 73,78
1979 STEUK Roland - TSC Berlin 75,94 STOPAT Tobias - SC Karl-Marx-Stadt 73,16 ULRICH Bernhard - SC Magdeburg 68,72
1980 STEUK Roland - TSC Berlin 77,72 GERSTENBERG Detlef - SC Dynamo Berlin 74,34 STOPAT Tobias - SC Karl-Marx-Stadt 73,64
1981 STEUK Roland - TSC Berlin 75,28 STOPAT Tobias - SC Karl-Marx-Stadt 72,28 MODER Matthias - SC Dynamo Berlin 69,88
1982 STEUK Roland - TSC Berlin 76,72 GERSTENBERG Detlef - SC Dynamo Berlin 74,98 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 73,82
1983 STEUK Roland - TSC Berlin 78,22 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 77,00 GERSTENBERG Detlef - SC Dynamo Berlin 74,92
1984 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 78,04 RODEHAU Gunther - SC Einheit Dresden 77,02 STEUK Roland - TSC Berlin 76,06
1985 MODER Matthias - SC Dynamo Berlin 80,04 RODEHAU Gunther - SC Einheit Dresden 79,76 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 77,56
1986 RODEHAU Gunther - SC Einheit Dresden 80,16 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 78,68 GERLOFF Marco - ASK Vorwärts Potsdam 77,10
1987 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 81,84 RODEHAU Gunther - SC Einheit Dresden 81,58 GROGORICK Thomas - SC Einheit Dresden 75,08
1988 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 80,30 RODEHAU Gunther - SC Einheit Dresden 79,04 HÜBNER Jörn - SC Cottbus 74,38
1989 HABER Ralf - SC Karl-Marx-Stadt 77,84 HÜBNER Jörn - SC Cottbus 72,66 HOMMEL Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 68,22
1990 RODEHAU Gunther - Dresdner SC 77,95 HABER Ralf - Chemnitzer SC 76,92 HÜBNER Jörn - SC Cottbus 71,58


100 m - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1948 SANDER Elfriede - Sp.Gem. Ernst Abbe Jena 12,9 DEMPE Siegfriede - Sp.Gem. Ernst Abbe Jena 13,0 KÜHN Inge - SG Dresden 13,3
1949 RITTER Annemarie - BSG Energie Gotha 12,5 DEMPE Siegfriede - BSG Carl Zeiß Jena 13,0 ANDERS Roselinde - BSG Carl Zeiß Jena 14,4
1950 STÄPS Elfriede - BSG Reichsbahn Pirna 13,0 RITTER Annemarie - BSG Energie Gotha 13,1 SCHWARZKOPF Renate - BSG Waggonbau Dessau 13,2
1951 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 12,4 KÖCKRITZ Alice - BSG Motor Ost Dresden 12,5 PREIBISCH Elfriede - BSG Einheit Pirna 12,5
1952 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 12,3 PREIBISCH Elfriede - BSG Einheit Pirna 12,3 KARGER Alice - BSG Einheit Pirna 12,4
1953 SELIGER Christa - SV DVP Potsdam 12,2 CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Zeiß Jena 12,3 KARGER Alice - BSG Motor Ost Dresden 12,4
1954 STUBNICK Christa - SG Dynamo Potsdam 11,9 KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 12,1 CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Zeiß Jena 12,2
1955 KÖHLER Gisela - SC Motor Jena 12,0 CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 12,2 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 12,4
1956 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,8 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 12,0 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 12,1
1957 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,9 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 12,0 WEINMEISTER Brigitte - SC Wissenschaft Halle 12,4
1958 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,7 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 11,8 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 11,8
1959 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,6 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 11,7 OLIVA Lore - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,8
1960 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,6 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 11,7 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 11,8
1961 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 11,9 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 12,0 ZÜCHNER Gudrun - SC Dynamo Berlin 12,0
1962 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 11,7 BALZER Karin - SC Frankfurt 11,9 STÖWE Karin - SC Dynamo Berlin 12,0
1963 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 11,8 WINKLER Heilwig - SC Motor Jena 11,9 SCHNEIDER Ingrid - SC Dynamo Berlin 11,9
1964 JACOB Heilwig - SC Motor Jena 11,8 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 11,9 BÖHM Ursula - SC Dynamo Berlin 11,9
1965 DIEL Gundula - TSC Berlin 11,7 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 11,7 NETLIN Ursula - SC Neubrandenburg 11,9
1966 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 11,7 BÖHM Ursula - SC Dynamo Berlin 11,7 HELDT Renate - TSC Berlin 11,8
1967 HELDT Renate - TSC Berlin 11,4 VOGEL Angela - SC Karl-Marx-Stadt 11,6 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 11,6
1968 VOGEL Angela - SC Karl-Marx-Stadt 11,7 SAWATZKI Gisela - SC Dynamo Berlin 11,7 TSCHORN Christa - SC Chemie Halle 11,8
1969 VOGT Petra - SC Chemie Halle 11,3 HÖFER Regina - SC Leipzig 11,4 BALZER Karin - SC Leipzig 11,4
1970 MEIßNER Renate - SC Motor Jena 11,2 BALZER Karin - SC Leipzig 11,7 SELMIGKEIT Doris - SC Neubrandenburg 11,8
1971 STECHER Renate - SC Motor Jena 11,2 MEYER Monika - SC Neubrandenburg 11,3 STROPAHL Ellen - ASK Vorwärts Potsdam 11,5
1972 KAUFER Evelin - SC Einheit Dresden 11,2 HEINICH Christina - SC Leipzig 11,3 SELMIGKEIT Doris - SC Neubrandenburg 11,4
1973 STECHER Renate - SC Motor Jena 10,8 KANDARR Petra - SC Chemie Halle 11,0 SELMIGKEIT Doris - SC Neubrandenburg 11,1
1974 STECHER Renate - SC Motor Jena 11,35 HEINICH Christina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,52 ECKERT Bärbel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,53
1975 STECHER Renate - SC Motor Jena 11,49 BODENDORF Carla - SC Magdeburg 11,57 PRIEBSCH Sybille - SC Karl-Marx-Stadt 11,58
1976 MEYER Monika - SC Neubrandenburg 11,34 ECKERT Bärbel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,40 OELSNER Marlies - SC Motor Jena 11,42
1977 OELSNER Marlies - SC Motor Jena 10,88 HAMANN Monika - SC Neubrandenburg 11,03 BRESTRICH Ingrid - SC Motor Jena 11,29
1978 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 11,10 HAMANN Monika - SC Neubrandenburg 11,37 PFENNIG Sybille - SC Karl-Marx-Stadt 11,42
1979 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 11,09 BREHMER Christina - SC Dynamo Berlin 11,20 AUERSWALD Ingrid - SC Motor Jena 11,38
1980 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 10,79 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 10,92 AUERSWALD Ingrid - SC Motor Jena 10,93
1981 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 11,20 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 11,22 SIEMON Kirsten - SC Empor Rostock 11,37
1982 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 10,91 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 10,95 KOCH Marita - SC Empor Rostock 11,01
1983 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 10,90 KOCH Marita - SC Empor Rostock 10,99 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 11,14
1984 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 10,89 WALTHER Gesine - SC Turbine Erfurt 11,20 AUERSWALD Ingrid - SC Motor Jena 11,25
1985 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 10,94 KOCH Marita - SC Empor Rostock 10,97 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 10,99
1986 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 10,96 RIEGER Sabine - SC Motor Jena 11,31 MORGENSTERN Heike - ASK Vorwärts Potsdam 11,38
1987 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 10,86 BEHRENDT Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,09 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 11,27
1988 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 11,07 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 11,07 LANGE Ingrid - SC Motor Jena 11,39
1989 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 11,20 BEHRENDT Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,22 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 11,26
1990 BEHRENDT Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,17 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 11,22 GÜNTHER Sabine - SC Motor Jena 11,26

1948: Die ursprüngliche Siegerin ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (12,9 s) war ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
1949: Die ursprüngliche Siegerin ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (12,4 s) und ihre drittplatzierte Schwester Erna - SG Burkhardtsdorf (12,9 s) waren ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
RITTER Annemarie geborene ROMMEL
PREIBISCH Elfriede geborene STÄPS
KARGER Alice geborene KÖCKRITZ
STUBNICK Christa geborene SELIGER
BIRKEMEYER Gisela geborene KÖHLER
JACOB Heilwig geborene WINKLER
TIEDTKE Ingrid geborene SCHNEIDER
VOGEL Angela geborene HÖHME
STECHER Renate geborene MEIßNER
KANDARR Petra geborene VOGT
HAMANN Monika geborene MEYER
GÖHR Marlies geborene OELSNER
PFENNIG Sybille geborene PRIEBSCH
AUERSWALD Ingrid geborene BRESTRICH
WÖCKEL Bärbel geborene ECKERT
MÖLLER Silke geborene GLADISCH
LANGE Ingrid geschiedene AUERSWALD
GÜNTHER Sabine geborene RIEGER

200 m - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1949 GRAUMNITZ Charlotte - BSG Einheit Ost Leipzig 27,2 --- ---
1950 STÄPS Elfriede - BSG Reichsbahn Pirna 26,5 KÖCKRITZ Alice - BSG Motor Ost Dresden 26,7 ANDERS Roselinde - BSG Carl Zeiß Jena 27,0
1951 KÖCKRITZ Alice - BSG Motor Ost Dresden 25,2 ANDERS Roselinde - BSG Motor Zeiß Jena 25,7 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 25,9
1952 KARGER Alice - BSG Einheit Pirna 24,9 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 25,2 PREIBISCH Elfriede - BSG Einheit Pirna 25,3
1953 SELIGER Christa - SV DVP Potsdam 24,0 KARGER Alice - BSG Motor Ost Dresden 24,5 KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 25,1
1954 STUBNICK Christa - SG Dynamo Potsdam 24,4 CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Zeiß Jena 25,5 OHLEMANN Nora - BSG Aktivist Nachterstedt 25,7
1955 KÖHLER Gisela - SC Motor Jena 24,4 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 24,9 GÖßLER Margot - SC Wissenschaft Halle 25,3
1956 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 24,2 HENNING Gisela - SC Einheit Berlin 24,5 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 24,6
1957 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 24,2 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 24,5 RICHERT Karin - SC Chemie Halle-Leuna 25,4
1958 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 23,7 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 24,0 SADAU Hannelore - SC Chemie Halle 24,1
1959 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 24,1 HENNING Gisela - SC Einheit Berlin 24,7 SADAU Hannelore - SC Chemie Halle 24,8
1960 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 23,8 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 24,1 ZÜCHNER Gudrun - SC Dynamo Berlin 24,4
1961 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 23,9 ZÜCHNER Gudrun - SC Dynamo Berlin 24,8 SCHNEIDER Ingrid - SC Dynamo Berlin 24,9
1962 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 24,8 SCHNEIDER Ingrid - SC Dynamo Berlin 25,1 KOBSCH Sibylle - SC Dynamo Berlin 25,2
1963 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 24,2 SCHNEIDER Ingrid - SC Dynamo Berlin 24,6 WINKLER Heilwig - SC Motor Jena 24,8
1964 RAEPKE Hannelore - SC Chemie Halle 23,9 JACOB Heilwig - SC Motor Jena 24,2 DIEL Gundula - TSC Berlin 24,4
1965 DIEL Gundula - TSC Berlin 24,5 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 24,8 HÖHME Angela - SC Karl-Marx-Stadt 25,0
1966 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 23,8 HEINICH Christina - SC Leipzig 24,0 HANDWERK Roswitha - SC Motor Jena 24,4
1967 TIEDTKE Ingrid - SC Dynamo Berlin 24,1 HELDT Renate - TSC Berlin 24,1 BALZER Karin - SC Leipzig 24,3
1968 BALZER Karin - SC Leipzig 23,6 MEIßNER Renate - SC Motor Jena 24,2 HEINICH Christina - SC Leipzig 24,5
1969 VOGT Petra - SC Chemie Halle 23,3 MEIßNER Renate - SC Motor Jena 24,1 WEYHER Petra - SC Turbine Erfurt 24,1
1970 MEIßNER Renate - SC Motor Jena 22,7 HEINICH Christina - SC Leipzig 23,8 WAGNER Marion - SC Turbine Erfurt 24,0
1971 STECHER Renate - SC Motor Jena 22,7 HEINICH Christina - SC Leipzig 23,3 SCHRICKEL Bärbel - SC Motor Jena 23,6
1972 HEINICH Christina - SC Leipzig 22,9 VOGT Petra - SC Chemie Halle 23,2 STEINHARDT Brigitte - SC Motor Jena 23,3
1973 STECHER Renate - SC Motor Jena 22,1 MALETZKI Doris - SC Dynamo Berlin 23,10 KANDARR Petra - SC Chemie Halle 22,4
1974 STECHER Renate - SC Motor Jena 22,93 MALETZKI Doris - SC Dynamo Berlin 23,10 KANDARR Petra - SC Chemie Halle 23,20
1975 BODENDORF Carla - SC Magdeburg 23,03 STECHER Renate - SC Motor Jena 23,14 PRIEBSCH Sybille - SC Karl-Marx-Stadt 23,35
1976 ECKERT Bärbel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 22,91 STECHER Renate - SC Motor Jena 23,06 BODENDORF Carla - SC Magdeburg 23,14
1977 ECKERT Bärbel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 22,66 HAMANN Monika - SC Neubrandenburg 22,78 SCHNEIDER Romy - SC Dynamo Berlin 22,95
1978 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 22,61 BODENDORF Carla - SC Magdeburg 22,87 LOCKHOFF Bärbel - TSC Berlin 22,89
1979 KOCH Marita - SC Empor Rostock 22,05 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 22,90 SCHNEIDER Romy - SC Dynamo Berlin 23,19
1980 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 22,01 WALTHER Gesine - SC Turbine Erfurt 22,55 SIEMON Kirsten - SC Empor Rostock 23,48
1981 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 22,07 SIEMON Kirsten - SC Empor Rostock 22,50 WALTHER Gesine - SC Turbine Erfurt 22,62
1982 KOCH Marita - SC Empor Rostock 21,76 WALTHER Gesine - SC Turbine Erfurt 22,24 RIEGER Sabine - SC Motor Jena 22,47
1983 KOCH Marita - SC Empor Rostock 21,82 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 22,42 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 22,72
1984 GÖHR Marlies - SC Motor Jena 21,74 WÖCKEL Bärbel - SC Motor Jena 22,19 WALTHER Gesine - SC Turbine Erfurt 22,34
1985 KOCH Marita - SC Empor Rostock 21,78 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 22,12 RIEGER Sabine - SC Motor Jena 22,79
1986 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 21,71 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 22,07 RIEGER Sabine - SC Motor Jena 22,76
1987 GLADISCH Silke - SC Empor Rostock 21,79 MORGENSTERN Heike - ASK Vorwärts Potsdam 22,67 BEHRENDT Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 22,76
1988 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 21,84 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 22,30 MORGENSTERN Heike - ASK Vorwärts Potsdam 22,81
1989 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 22,23 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 22,67 GÜNTHER Sabine - SC Motor Jena 22,83
1990 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 22,35 GÜNTHER Sabine - SC Motor Jena 22,80 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 22,94

1949: Die ursprüngliche Siegerin ENDESFELDER Lisa - Chemnitz (25,5 s) und ihre zweitplatzierte Schwester Erna - Chemnitz (26,6 s) waren ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
KARGER Alice geborene KÖCKRITZ
STUBNICK Christa geborene SELIGER
BIRKEMEYER Gisela geborene KÖHLER
RAEPKE Hannelore geborene SADAU
JACOB Heilwig geborene WINKLER
TIEDTKE Ingrid geborene SCHNEIDER
BALZER Karin geborene RICHERT
STECHER Renate geborene MEIßNER
KANDARR Petra geborene VOGT
WÖCKEL Bärbel geborene ECKERT
MÖLLER Silke geborene GLADISCH
GÜNTHER Sabine geborene RIEGER

400 m - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1957 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 55,9 UTECHT Ingeborg - SC Einheit Berlin 59,3 KLOAS Anneliese - SC Lokomotive Leipzig 59,6
1958 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 55,7 JÜTTNER Antonie - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 57,9 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 59,0
1959 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 55,1 KORN Sibylle - SC Traktor Schwerin 57,4 WETZEL Helgard - SC Motor Jena 58,7
1960 WEßLER Christa - BSG Lokomotive Nordhausen 57,8 ALLMANN Erika - SC Rotation Leipzig 58,2 SEIBT Helga - BSG Lokomotive Cottbus 1:00,0
1961 MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 55,9 WEßLER Christa - SC Lokomotive Leipzig 56,9 KAUFMANN Waltraud - SC Chemie Halle 56,9
1962 REINNAGEL Bärbel - SC Dynamo Berlin 56,7 HORN Barbara - SC Aufbau Magdeburg 57,6 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 58,0
1963 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 55,2 ALLMANN Erika - SC Leipzig 56,4 LIEDTKE Lilli - SC Empor Rostock 56,9
1964 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 54,3 HORN Barbara - SC Aufbau Magdeburg 56,0 LIEDTKE Lilli - SC Empor Rostock 56,2
1965 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 54,6 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 56,2 HARTMANN Gisela - SC Motor Jena 56,8
1966 FLACH Brigitte - TSC Berlin 55,1 SCHUBERT Hannelore - SC Dynamo Berlin 56,4 DRECHSLER Dagmar - SC Potsdam 56,7
1967 ZANDER Ingrid - SC Neubrandenburg 55,5 FLACH Brigitte - TSC Berlin 55,9 LOHSE Ingelore - SC Chemie Halle 56,6
1968 BIRNBAUM Waltraud - SC Magdeburg 54,8 KÜHNE Rita - SC Dynamo Berlin 55,2 FLACH Brigitte - TSC Berlin 55,8
1969 MIDDECKE Hannelore - SC Motor Jena 54,0 LOHSE Ingelore - SC Chemie Halle 54,2 FLACH Brigitte - TSC Berlin 54,6
1970 ZEHRT Monika - SC Dynamo Berlin 52,9 FISCHER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 52,9 DIETSCH Waltraud - SC Magdeburg 53,0
1971 SEIDLER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 52,2 LOHSE Ingelore - SC Chemie Halle 52,5 KÜHNE Rita - SC Dynamo Berlin 52,7
1972 ZEHRT Monika - SC Dynamo Berlin 51,1 SEIDLER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 52,0 KÄSLING Dagmar - SC Magdeburg 52,3
1973 ZEHRT Monika - SC Dynamo Berlin 51,6 KÜHNE Rita - SC Dynamo Berlin 52,1 ANTON Gisela - SC Dynamo Berlin 52,5
1974 STREIDT Ellen - ASK Vorwärts Potsdam 51,74 HANDT Angelika - SC Einheit Dresden 51,95 ROHDE Brigitte - SC Neubrandenburg 52,61
1975 ROHDE Brigitte - SC Neubrandenburg 50,98 STREIDT Ellen - ASK Vorwärts Potsdam 51,12 KÜHNE Rita - SC Dynamo Berlin 51,40
1976 ROHDE Brigitte - SC Neubrandenburg 50,71 MALETZKI Doris - SC Dynamo Berlin 51,42 MÖRBIG Jutta - SC Turbine Erfurt 51,73
1977 KOCH Marita - SC Empor Rostock 51,47 KRUG Barbara - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,70 POPP Bettina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,10
1978 KOCH Marita - SC Empor Rostock 49,19 BREHMER Christina - SC Dynamo Berlin 50,15 KRUG Barbara - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,36
1979 KOTTE Gabriele - SC Einheit Dresden
BREHMER Christina - SC Dynamo Berlin
50,70 --- KÜHN Brigitte - SC Neubrandenburg 51,16
1980 KOCH Marita - SC Empor Rostock 49,55 LATHAN Christina - SC Dynamo Berlin 50,70 LÖWE Gabriele - SC Einheit Dresden 50,99
1981 KOCH Marita - SC Empor Rostock 49,64 RÜBSAM Dagmar - SC Turbine Erfurt 50,98 LÖWE Gabriele - SC Einheit Dresden 51,84
1982 RÜBSAM Dagmar - SC Turbine Erfurt 50,74 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 51,08 LÖWE Gabriele - SC Einheit Dresden 51,58
1983 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 50,26 WALTHER Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,35 RÜBSAM Dagmar - SC Turbine Erfurt 51,51
1984 KOCH Marita - SC Empor Rostock 48,86 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 49,24 RÜBSAM Dagmar - SC Turbine Erfurt 49,58
1985 EMMELMANN Kirsten - SC Magdeburg 50,22 MÜLLER Petra - SC Chemie Halle 50,47 NEUBAUER Dagmar - SC Turbine Erfurt 51,10
1986 MÜLLER Petra - SC Chemie Halle 50,67 HESSELBARTH Annett - SC Chemie Halle 51,74 NEUBAUER Dagmar - SC Turbine Erfurt 52,43
1987 MÜLLER Petra - SC Chemie Halle 49,54 EMMELMANN Kirsten - SC Magdeburg 50,30 NEUBAUER Dagmar - SC Turbine Erfurt 50,55
1988 MÜLLER Petra - SC Chemie Halle 50,26 EMMELMANN Kirsten - SC Magdeburg 50,99 NEUBAUER Dagmar - SC Turbine Erfurt 51,20
1989 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 50,48 SCHREITER Katrin - SC Turbine Erfurt 51,28 KRUG Petra - SC Dynamo Berlin 52,03
1990 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 50,68 SCHERSING Petra - SV Halle 50,91 HESSELBARTH Annett - SV Halle 51,32

REINNAGEL Bärbel geborene MAYER
PÖHLITZ Waltraud geborene KAUFMANN
DIETSCH Waltraud geborene BIRNBAUM
SEIDLER Helga geborene FISCHER
STREIDT Ellen geborene STROPAHL
LATHAN Christina geborene BREHMER
LÖWE Gabriele geborene KOTTE
NEUBAUER Dagmar geborene RÜBSAM
SCHERSING Petra geborene MÜLLER

800 m - Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1951 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 2:27,6 JUREWITZ Ursula - BSG Motor Luckenwalde 2:29,6 KOWNATKE Hannelore - BSG Einheit Salzwedel 2:30,8
1952 JUREWITZ Ursula - BSG Einheit Nordost Berlin 2:16,7 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 2:21,8 QUASTHOFF Marianne - HSG Wissenschaft Greifswald 2:26,4
1953 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 2:14,8 BLOCK Lore - BSG Chemie Torgau 2.17,7 UTECHT Ingeborg - BSG Einheit Nordost Berlin 2:19,5
1954 DONATH Ursula - BSG Einheit Mitte Halle 2:15,2 ZEITZ Gisela - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 2:17,9 SUDROW Elli - BSG Chemie Torgau 2:18,5
1955 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 2:09,3 ZEITZ Gisela - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:14,8 UTECHT Ingeborg - SC Einheit Berlin 2:17,0
1956 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 2:11,8 BÜTTNER Annegret - SC Einheit Dresden 2:13,3 DAUMANN Antonie - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:13,6
1957 DONATH Ursula - SC Chemie Halle-Leuna 2:11,6 UTECHT Ingeborg - SC Einheit Berlin 2:14,3 JÜTTNER Antonie - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:17,4
1958 JÜTTNER Antonie - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:14,1 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 2:14,9 LAASER Margot - SG Dynamo Potsdam 2:16,0
1959 DONATH Ursula - SC Chemie Halle 2:11,2 HÜBNER Gisela - SC Fortschritt Weißenfels 2:14,3 SCHUBERTH Gertraude - BSG Post Karl-Marx-Stadt 2:14,8
1960 DONATH Ursula - SC Chemie Halle 2:08,3 BREIER Gisela - SC Traktor Schwerin 2:09,9 SCHÖNEMANN Ilse - SC Aufbau Magdeburg 2:10,2
1961 SCHÖNEMANN Ilse - SC Chemie Halle 2:11,8 REIMANN Inge - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:14,2 SCHUMACHER Elsbeth - SG Dynamo Potsdam 2:14,9
1962 KAUFMANN Waltraud - SC Chemie Halle 2:10,2 SCHUMACHER Elsbeth - SG Dynamo Potsdam 2:10,6 SCHÖNEMANN Ilse - SC Chemie Halle 2:10,9
1963 KAUFMANN Waltraud - SC Chemie Halle 2:08,5 HÜBNER Annemarie - SC Chemie Halle 2:09,4 SCHÖNFELD Renate - SC Empor Rostock 2:09,5
1964 KAUFMANN Waltraud - SC Chemie Halle 2:11,3 HANSEN Irene - TSC Berlin 2:11,4 REIMANN Inge - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:11,5
1965 SUPPE Hannelore - SC Motor Jena 2:07,8 MISERSKY Ilse - SC Motor Jena 2:08,7 HANSEN Irene - TSC Berlin 2:09,8
1966 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 2:06,1 KLEINAU Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:07,4 HANSEN Irene - TSC Berlin 2:07,4
1967 KLEINAU Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:07,2 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 2:08,0 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:09,5
1968 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 2:04,4 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 2:06,7 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:07,6
1969 WIECK Barbara - SC Empor Rostock 2:03,3 SCHMIDT Gertrud - SC Traktor Schwerin 2:03,9 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:06,0
1970 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:02,7 WIECK Barbara - SC Empor Rostock 2:03,3 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 2:03,4
1971 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:02,3 PÖHLAND Waltraud - SC Motor Jena 2:02,8 KLEINAU Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:04,7
1972 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:02,0 POLITZ Maritta - SC Chemie Halle 2:02,5 ROST Elfi - SC Neubrandenburg 2:04,8
1973 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:02,5 SCHILLER Marina - SC Dynamo Berlin 2:03,8 WOBIG Beate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:04,8
1974 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 2:00,4 PÖHLAND Waltraud - SC Motor Jena 2:00,6 CIERPINSKI Maritta - SC Chemie Halle 2:01,0
1975 NEUMANN Christina - SC Turbine Erfurt 2:00,81 STROTZER Waltraud - SC Motor Jena 2:01,44 ZINN Elfi - SC Neubrandenburg 2:01,51
1976 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 1:58,6 SIEBACH Renate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 2:02,3 SCHILLER Marina - SC Dynamo Berlin 2:02,4
1977 LIEBETRAU Christina - SC Turbine Erfurt 1:59,0 STOLL Christiane - SC Chemie Halle 1:59,5 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 2:00,0
1978 WEIß Anita - SC Neubrandenburg 1:58,57 KÄMPFERT Martina - TSC Berlin 1:59,32 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:59,73
1979 WEIß Anita - SC Neubrandenburg 1:58,7 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:58,8 HÜBNER Marion - SC Chemie Halle 1:59,7
1980 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:57,5 KÄMPFERT Martina - TSC Berlin 1:57,6 WEIß Anita - SC Neubrandenburg 1:58,3
1981 STEUK Martina - TSC Berlin 1:58,71 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:58,83 HÜBNER Marion - SC Chemie Halle 2:00,38
1982 STEUK Martina - TSC Berlin 1:59,25 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 1:59,38 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:59,76
1983 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 1:59,89 SCHROEDER Antje - SC Chemie Halle 2:00,73 BEHRENDT Dürten - SC Neubrandenburg 2:01,37
1984 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:58,31 WÜHN Katrin - SC Chemie Halle 1:59,33 SCHROEDER Antje - SC Chemie Halle 1:59,75
1985 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 1:58,15 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 1:58,30 LUDWIGS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:59,60
1986 WODARS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:57,05 BLETSCH Yvette - SC Karl-Marx-Stadt 2:00,07 OEHME Heike - SC Cottbus 2:00,15
1987 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 1:55,86 WODARS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:56,47 STEUK Martina - TSC Berlin 1:59,04
1988 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 1:58,29 WODARS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:58,65 STEUK Martina - TSC Berlin 1:59,95
1989 WODARS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:57,43 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 1:58,23 MAI Yvonne - SC Neubrandenburg 2:00,26
1990 WODARS Sigrun - SC Neubrandenburg 1:59,99 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 2:00,04 BRUHNS Birte - SC Empor Rostock 2:00,81

JÜTTNER Antonie geborene DAUMANN
MISERSKY Ilse geborene SCHÖNEMANN
PÖHLITZ Waltraud geborene KAUFMANN
CIERPINSKI Maritta geborene POLITZ
STROTZER Waltraud geborene PÖHLAND
LIEBETRAU Christina geborene NEUMANN
STEUK Martina geborene KÄMPFERT
WODARS Sigrun geborene LUDWIGS
BLETSCH Yvette geborene GRABNER
OEHME Heike geborene HADERT

1.500 m - Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1967 PÖHLITZ Waltraud - SC Chemie Halle 4:32,9 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:34,7 WALKOWIAK Helga - SC Magdeburg 4:35,4
1968 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:30,1 SCHULZ Brunhilde - BSG Motor Nord Erfurt 4:33,1 JEKUBZIK Christine - SC Motor Jena 4:34,1
1969 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:18,0 KLEINAU Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4:19,8 CLAUSNITZER Katharina - SC Einheit Dresden 4:26,1
1970 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:16,0 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 4:16,1 CLAUSNITZER Katharina - SC Einheit Dresden 4:28,4
1971 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:13,3 KLEINAU Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4:13,5 CLAUSNITZER Katharina - SC Einheit Dresden 4:21,1
1972 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:11,6 BURNELEIT Karin - SC Dynamo Berlin 4:11,7 MUCK Martina - SC Leipzig 4:17,4
1973 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:13,5 KELLERMANN Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 4:14,9 HANSEN Veronika - SC Dynamo Berlin 4:16,7
1974 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:09,8 KLAPECZYNSKI Ulrike - SC Cottbus 4:09,9 KREBS Karin - SC Dynamo Berlin 4:10,7
1975 STROTZER Waltraud - SC Motor Jena 4:10,8 KLAPECZYNSKI Ulrike - SC Cottbus 4:11,3 WAGNER Iris - SC Turbine Erfurt 4:11,7
1976 HOFFMEISTER Gunhild - SC Cottbus 4:02,7 STOLL Christiane - SC Neubrandenburg 4:07,6 CERVENY Liane - SC Chemie Halle 4:16,8
1977 LIEBETRAU Christina - SC Turbine Erfurt 4:05,3 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 4:05,7 STROTZER Waltraud - SC Motor Jena 4:09,0
1978 BRUNS Ulrike - SC Cottbus 4:01,95 STROTZER Waltraud - SC Motor Jena 4:06,14 LEHMANN Gabriele - SC Cottbus 4:08,91
1979 WARTENBERG Christiane - SC Chemie Halle 4:05,40 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:07,09 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 4:07,42
1980 WARTENBERG Christiane - SC Chemie Halle 4:05,6 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:06,5 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:06,9
1981 ZAUBER Angelika - SC Dynamo Berlin 3:59,90 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:01,44 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 4:03,68
1982 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:01,72 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 4:07,66 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:14,05
1983 WARTENBERG Christiane - SC Chemie Halle 4:04,41 PFEIFFER Astrid - SC Dynamo Berlin 4:05,74 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:07,28
1984 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:01,38 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:06,65 WARTENBERG Christiane - SC Chemie Halle 4:08,11
1985 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:04,29 KÖRNER Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:05,00 ZAUBER Angelika - SC Dynamo Berlin 4:05,72
1986 BIBERNELL Ines - SC Chemie Halle 4:07,64 WÜHN Katrin - SC Chemie Halle 4:07,97 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:07,98
1987 KÖRNER Hildegard - SC Turbine Erfurt 4:00,06 LANGE Andrea - ASK Vorwärts Potsdam 4:00,07 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 4:00,20
1988 BARTH Birgit - SC Dynamo Berlin 4:09,33 HAHMANN Andrea - ASK Vorwärts Potsdam 4:09,77 KIEßLING Ellen - SC Einheit Dresden 4:09,93
1989 KIEßLING Ellen - SC Einheit Dresden 4:08,87 MAI Yvonne - SC Neubrandenburg 4:09,50 OEHME Heike - SC Cottbus 4:09,73
1990 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:07,93 BARTH Birgit - 1. SC Berlin 4:09,69 LEIST Sabine - Schweriner SC 4:15,23

KELLERMANN Martina geborene MUCK
KREBS Karin geborene BURNELEIT
BRUNS Ulrike geborene KLAPECZYNSKI
WARTENBERG Christiane geborene STOLL
ZAUBER Angelika geborene KUHSE
KÖRNER Hildegard geborene ULLRICH
BARTH Birgit geborene PREIß
HAHMANN Andrea geborene LANGE

3.000 m - Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1976 KLAPECZYNSKI Ulrike - SC Cottbus 8:55,6 HERMANN Katharina - SC Einheit Dresden 9:24,0 MEINEL Gabriele - SC Cottbus 9:25,0
1977 MEINEL Gabriele - SC Cottbus 8:57,9 STROTZER Waltraud - SC Motor Jena 9:09,4 FRANKE Sylvia - SC Turbine Erfurt 9:19,7
1978 LEHMANN Gabriele - SC Cottbus 9:02,79 SAUER Ursula - SC Turbine Erfurt 9:17,13 KLEFFEL Heike - SC Motor Jena 9:21,38
1979 SABBAN Petra - SC Traktor Schwerin 9:44,9 HENDSCHKE Silvia - SC Traktor Schwerin 9:47,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1980 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leiptig 9:40,71 THIELEMANN Kerstin - SC Cottbus 9:52,45 HENDSCHKE Silvia - SC Traktor Schwerin 10:14,70
1981 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 8:49,67 ZAUBER Angelika - SC Dynamo Berlin 8:50,45 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 9:17,22
1982 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 8:54,09 RIEMANN Gabriele - SC Dynamo Berlin 8:55,64 LIEBICH Beate - SC Turbine Erfurt 9:00,93
1983 MEINEL Gabriele - SC Cottbus 9:06,87 HAIN Jeannette - SC Dynamo Berlin 9:07,77 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leiptig 9:12,98
1984 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 8:42,81 MARTINS Gabriele - SC Dynamo Berlin 8:53,63 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leiptig 9:04,01
1985 BIBERNELL Ines - SC Chemie Halle 9:01,03 ZAUBER Angelika - SC Dynamo Berlin 9:02,36 HAIN Jeannette - SC Dynamo Berlin 9:05,55
1986 BIBERNELL Ines - SC Chemie Halle 8:49,80 VEITH Gabriele - SC Cottbus 8:50,68 HAIN Jeannette - SC Dynamo Berlin 9:06,43
1987 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 8:50,51 BARTH Birgit - SC Dynamo Berlin 9:13,31 FLEISCHER Andrea - SC Motor Jena 9:18,38
1988 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 8:48,80 KIEßLING Ellen - SC Einheit Dresden 9:05,87 VEITH Gabriele- SC Cottbus 9:07,13
1989 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 8:45,43 JERSCHABEK Birgit - SC Traktor Schwerin 9:05,68 LEIST Sabine - SC Traktor Schwerin 9:06,00
1990 ULLRICH Kathrin - 1. SC Berlin 9:00,37 JERSCHABEK Birgit - Schweriner SC 9:17,59 LEIST Sabine - Schweriner SC 9:24,09

LEHMANN Gabriele geborene MEINEL
BRUNS Ulrike geborene KLAPECZYNSKI
1982: Langstreckenmeisterschaft am 29.05. in Jena
1983: Langstreckenmeisterschaft am 28.05. in Jena
MEINEL Gabriele geschiedene LEHMANN
1984: Langstreckenmeisterschaft am 05.05. in Potsdam
MARTINS Gabriele geborene RIEMANN
VEITH Gabriele geborene MEINEL, geschiedene LEHMANN

10.000 m - Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1985 BIBERNELL Ines - SC Chemie Halle 33:17,07 MARTINS Gabriele - SC Dynamo Berlin 33:19,91 DÖRRE Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 33:28,36
1986 BRUNS Ulrike - ASK Vorwärts Potsdam 32:18,95 VEITH Gabriele- SC Cottbus 32:18,95 BIBERNELL Ines - SC Chemie Halle 32:32,28
1987 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 32:40,10 VEITH Gabriele- SC Cottbus 33:22,51 JERSCHABEK Birgit - SC Traktor Schwerin 33:57,84
1988 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 31:26,79 SCHÄNING Anke - SC Empor Rostock 32:44,52 JERSCHABEK Birgit - SC Traktor Schwerin 33:29,33
1989 ULLRICH Kathrin - SC Dynamo Berlin 32:22,55 PIPPIG Uta - ASK Vorwärts Potsdam 32:42,55 JERSCHABEK Birgit - SC Traktor Schwerin 32:56,30
1990 ULLRICH Kathrin - 1. SC Berlin 32:25,00 JERSCHABEK Birgit - Schweriner SC 32:38,94 SCHÄNING Anke - SC Empor Rostock 32:39,78

1985: 10.000 m Meisterschaft am 29.05. in Dresden
1986: am 01.06. in Erfurt
1987: Staffelmeisterschaft am 05.06. in Potsdam
1988: 10.000 m Meisterschaft am 08.06. in Potsdam
1989: 10.000 m Meisterschaft am 22.06. in Rostock
1990: Staffelmeisterschaft am 02.06. in Potsdam gemeinsam mit 10.000 m Männer

4x100 m - Frauen

s
1948 1. Sp.Gem. Ernst Abbe Jena SANDER Elfriede - DEMPE Siegfriede - PLACZEK Rita - KIRCHNER Margot 52,4
2. SG Pirna ??? 53,0
3. SG Chemnitz ??? 55,4
1949 1. BSG Carl Zeiß Jena PLACZEK Rita - DEMPE Siegfriede - ANDERS Linde - KIRCHNER Margot 51,4
2. SG Pirna RENZ Christa - MALISKE Christa - STÄPS Elfriede - HARTUNG 52,5
3. SG Magdeburg Grün-Rot LABASCHIN Ruth - SCHNEEBERG Sieglinde - BEHRENDS Hannelore - QUASTHOFF Marianne 52,8
1950 1. BSG Reichsbahn Pirna BÜSCHEL Annemarie - HARTUNG - MALISKE Christa - STÄPS Elfriede 53,0
2. BSG Erich Zeigner Leipzig ??? 53,5
3. HSG Geschwister Scholl Halle ??? 53,5
1951 1. BSG Motor Zeiß Jena ANDERS Roselinde - WEBER Siegfriede - ANDERS Linde - KIRCHNER Margot 50,9
2. BSG Einheit Pirna LANGE - BÜSCHEL Annemarie - PREIBISCH Elfriede - MALISKE Christa 51,7
3. BSG Chemie Jena CLAUSNER Annemarie - KURSTEDT Edith - TAMM Gabriele - JUNGHANNS Erika 51,8
1952 1. BSG Einheit Pirna HERMSDORF - KARGER Alice - MALISKE Christa - PREIBISCH Elfriede 49,7
2. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig SCHOLZ Anita - MÜLLER Irmgard - PIEP Irmgard - EIDNER Irene 50,1
3. BSG Motor Zeiß Jena ANDERS Linde - WEBER Siegfriede - ANDERS Roselinde - KIRCHNER Margot 50,4
1953 1. BSG Motor Zeiß Jena CLAUSNER Annemarie - WEBER Siegfriede - KÖHLER Gisela - KIRCHNER Margot 48,4
2. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig SCHOLZ Anita - RITTER Annemarie - BRETT Inge - EIDNER Irene 49,8
3. BSG Einheit Mitte Halle BRENNICKE - JUREWITZ Ursula - MALISKE Christa - ZIMMERMANN 51,1
1954 1. BSG Motor Zeiß Jena FRITZSCH Irmgard - KÖHLER Gisela - CLAUSNER Annemarie - WEBER Siegfriede 47,6
2. SG Dynamo Potsdam SCHREYER Hildegard - SELIGER Christa - VOIGT Hannelore - MAYER Bärbel 48,4
3. BSG Einheit Mitte Halle BRENNICKE - DONATH Ursula - GÖßLER Margot - BEIER Ingrid 49,3
1955 1. SC Motor Jena FRITZSCH Irmgard - KÖHLER Gisela - CLAUSNER Annemarie - KARGER Alice 47,4
2. SC Wissenschaft Halle SKRADDE Barbara - WEINMEISTER Brigitte - GÖßLER Margot - SADAU Hannelore 48,9
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHOLZ Anita - SCHMIDT Renate - SMOGER Christa - MARKGRAF Ingeborg 49,2
1956 1. SC Dynamo Berlin SKRADDE Barbara - STUBNICK Christa - KÖHLER Gisela - MAYER Bärbel 46,4
2. SC Wissenschaft Halle WEINMEISTER Brigitte - SEIFERT Brunhilde - GÖßLER Margot - SADAU Hannelore 47,9
3. SC Einheit Berlin KLEMPKOW Anneliese - HENNING Gisela - NEUDAHM Waltraud - SPRINGER Gitta 48,7
1957 1. SC Dynamo Berlin FUCHS Ursula - STUBNICK Christa - KÖHLER Gisela - MAYER Bärbel 48,0
2. SC Wissenschaft Halle SADAU Hannelore - WEINMEISTER Brigitte - KEY Margot - DRÄGER Ursula 48,8
3. SC Empor Rostock BUCK Ingrid - NOACK Christiane - HANTKE Doris - MACHT Gudrun 50,2
1958 1. SC Dynamo Berlin LEHMANN Helga - STUBNICK Christa - BIRKEMEYER Gisela - MAYER Bärbel 46,1
2. SC Chemie Halle KEY Margot - RICHERT Karin - WEINMEISTER Brigitte - SADAU Hannelore 46,6
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig BÖHME Eva - OLIVA Lore - SMOGER Christa - SCHUBERT Liane 48,3
1959 1. SC Dynamo Berlin GUTSCHE Christa - MAYER Bärbel - BIRKEMEYER Gisela - ZÜCHNER Gudrun 46,8
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GROßMANN Elke - RICHERT Karin - OLIVA Lore - BÖHME Eva 48,5
3. SC Empor Rostock ESCHENBERG Liesel - SCHWEDLER Hannelore - DEPERSDORFF Erika - NOACK Christiane 49,2
1960 1. SC Dynamo Berlin HENNING Gisela - MAYER Bärbel - BIRKEMEYER Gisela - ZÜCHNER Gudrun 46,6
2. SC Chemie Halle KEY Margot - RAEPKE Hannelore - SEIFERT Brunhilde - WEINMEISTER Brigitte 47,5
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig OLIVA Lore - GROßMANN Elke - RICHERT Karin - EHRHARDT Heide 47,7
1961 1. SC Dynamo Berlin I GUTSCHE Christa - MAYER Bärbel - BIRKEMEYER Gisela - ZÜCHNER Gudrun 46,3
2. SC Lokomotive Leipzig BECK Sieglinde - ROSENKE Valentine - THOTE Edith - BANDOW Ingrid 47,4
3. SC Dynamo Berlin II ECKART Heike - SCHNEIDER Ingrid - MELZER Monika - ALBERT Sigrid 47,6
1962 1. SC Dynamo Berlin I REINNAGEL Bärbel - ZÜCHNER Gudrun - SCHNEIDER Ingrid - STÖWE Karin 46,7
2. SC Lokomotive Leipzig ROSENKE Valentine - BANDOW Ingrid - FUNK Lucie - HUNGER Ursula 47,6
3. SC Dynamo Berlin II SMOGER Christa - KOBSCH Sibylle - BÖHM Ursula - CLAUS Hildrun 48,1
1963 1. SC Dynamo Berlin STÖWE Karin - SCHNEIDER Ingrid - ALBERT Sigrid - KOBSCH Sibylle 46,6
2. SC Leipzig FUNK Lucie - ALLMANN Erika - DRESCHER Edith - BANDOW Ingrid 46,7
3. SC Chemie Halle HIMMELREICH Monika - RAEPKE Hannelore - BAUCH Doris - JESUMANN Marlies 47,0
1964 1. SC Dynamo Berlin I BIRKEMEYER Gisela - ALBERT Sigrid - BÖHM Ursula - STÖWE Karin 46,3
2. SC Motor Jena HANDWERK Roswitha - EXNER Inge - JACOB Heilwig - SCHAU Birgit 46,5
3. SC Dynamo Berlin II KOBSCH Sibylle - ZÖRNER Petra - LAUFER Hildrun - SCHLOPSNIES Henriette 46,7
1965 1. SC Dynamo Berlin BÖHM Ursula - TIEDTKE Ingrid - ZÖRNER Petra - SCHLOPSNIES Henriette 46,4
2. TSC Berlin SCHMIDTKE Thea - HELDT Renate - LEMKE Hannelore - DIEL Gundula 46,9
3. SC Motor Jena EXNER Inge - SCHAU Birgit - HANDWERK Roswitha - ZETSCHE Brigitte 47,2
1966 1. SC Dynamo Berlin TIEDTKE Ingrid - BÖHM Ursula - ZÖRNER Petra - KLAMMER Angelika 45,8
2. SC Einheit Dresden WALZOG Karin - RICHTER Dagmar - MITTENZWEI Gerda - HAUER Kristina 46,4
3. SC Motor Jena SCHAU Birgit - HANDWERK Roswitha - ZETSCHE Brigitte - EXNER Inge 46,4
1967 1. SC Motor Jena SCHRICKEL Bärbel - MEIßNER Renate - GEYER Brigitte - ZETSCHE Brigitte 46,2
2. SC Dynamo Berlin SAWATZKI Gisela - TIEDTKE Ingrid - BÖHM Ursula - ZÖRNER Petra 46,3
3. SC Einheit Dresden ZIEGLER Kristina - RICHTER Dagmar - MITTENZWEI Gerda - HAUER Kristina 46,7
1968 1. SC Leipzig SCHREIBER Petra - BALZER Karin - BOTHUR Stefanie - HEINICH Christina 45,6
2. SC Chemie Halle VOGT Petra - RECHNER Helga - WEIDLICH Bärbel - TSCHORN Christa 46,1
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KÜHNE Christine - WIECZOREK Burghild - HÖFER Regina - SEIFFERT Petra 46,5
1969 1. SC Motor Jena SCHRICKEL Bärbel - MEIßNER Renate - GEYER Brigitte - SCHMIDT Ingrid 45,9
2. SC Turbine Erfurt HAHMANN Elke - WEYHER Petra - WAGNER Marion - BODNER Christine 46,4
3. SC Dynamo Berlin SAWATZKI Gisela - ZINDLER Gabriele - MAGEL Gisela - MALETZKI Doris 46,6
1970 1. SC Leipzig GEILERT Brigitte - BALZER Karin - SCHREIBER Petra - HEINICH Christina 45,4
2. SC Turbine Erfurt HAHMANN Elke - WEYHER Petra - WAGNER Marion - BODNER Christine 45,5
3. SC Magdeburg JAHNS Annelie - RIETIG Carla - DIETSCH Waltraud - HERBST Margrit 45,5
1971 1. SC Motor Jena SCHRICKEL Bärbel - STECHER Renate - SCHMIDT Ingrid - STEINHARDT Brigitte 44,7
2. SC Leipzig GEILERT Brigitte - BALZER Karin - SCHREIBER Petra - HEINICH Christina 45,3
3. SC Turbine Erfurt HAHMANN Elke - WEYHER Petra - WAGNER Marion - BODNER Christine 45,8
1972 1. SC Einheit Dresden SCHLIEßER - HANDT Angelika - KOHL Doris - LIEBSCH Angelika 45,5
2. SC Magdeburg BUCHHOLZ Carola - FERNYS Jutta - RIETIG Carla - EHRHARDT Annelie 45,7
3. SC Dynamo Berlin JAHNEL Rita - MALETZKI Doris - HYS Monika - SCHÜTZ Hannelore 46,6
1973 1. SC Motor Jena STRUPPERT Bärbel - STECHER Renate - BRENDEL Ingrid - STEINHARDT Brigtte 44,0
2. SC Dynamo Berlin MALETZKI Doris - ANTON Gisela - MALETZKI Eva - ZEHRT Monika 44,5
3. SC Magdeburg OLFERT Margrit - SCHMALFELD Angela - MEIßEMANN Herdith - FERNYS Jutta 44,8
1974 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig NAUMANN Simone - NITSCH Gabriele - WUNDER Elke - SCHLEINITZ Sylvia 44,38
2. SC Chemie Halle MROSEK Gabriele - BEREND Gudrun - HOSER Renate - KANDARR Petra 44,70
3. SC Magdeburg BODENDORF Carla - EHRHARDT Annelie - OLFERT Margrit - AUBRECHT Liane 45,19
1975 1. SC Karl-Marx-Stadt KUPFER Regina - PRIEBSCH Sybille - WEISKE Antje - RAMPF Petra 45,05
2. SC Magdeburg BADING Karla - VOIGT Angela - BODENDORF Carla - KLEPP Bärbel 45,42
3. SC Turbine Erfurt MÖRBIG Jutta - THON Sigrun - LASER Christine - SCHALLER Johanna 45,59
1976 1. TSC Berlin KOPPETSCH Petra - MARQUARDT Christiane - BLOS Martina - LOCKHOFF Bärbel 44,91
2. SC Traktor Schwerin DALCHOW Monika - STROMINSKI Sabine - NEUMANN Doris - ADER Margit 45,45
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ENGMANN Liane - POPP Bettina - MÖBIUS Sabine - ECKERT Bärbel 46,66
1977 1. SC Motor Jena ECKERT Bärbel - OELSNER Marlies - BRESTRICH Ingrid - RABE Birgit 42,83
2. SC Turbine Erfurt FIEDLER Annerose - KLIER Johanna - FRITZ Jutta - BÖHMER Marion 44,59
3. TSC Berlin KOPPETSCH Petra - LOCKHOFF Bärbel - KRAUSE Christine - DOMSCHKE Verena 44,84
1978 1. SC Motor Jena GÖHR Marlies - ECKERT Bärbel - AUERSWALD Ingrid - RABE Birgit 43,31
2. SC Turbine Erfurt FIEDLER Annerose - KLIER Johanna - HIRSCH Anneliese - BÖHMER Marion 44,36
3. SC Cottbus KUCHLING Kornelia - BARTKOWIAK Margit - BEYER Regina -LEHMANN Marion 45,36
1979 1. SC Turbine Erfurt BÖHME Kathrin - BÖHMER Marion - HIRSCH Anneliese - SIEGL Siegrun 44,16
2. SC Magdeburg HUFNAGEL - KLEPP Bärbel - KAEBEL Angela - GIGGEL Heidrun 46,08
nur zwei Staffeln
1980 1. SC Einheit Dresden PREIBISCH Gundy - NIEMTSCHKE Gudrun - SCHÄFER Mona - HEINRICH Evelin 46,58
2. BSG Tiefbau Cottbus BRÜN Manuela - KUCHLING Kornelia - WEBER Sylvia - MOCKER Silke 48,09
nur zwei Staffeln
1981 1. SC Motor Jena GEIPEL Ines - WÖCKEL Bärbel - AUERSWALD Ingrid - GÖHR Marlies 42,35
2. SC Turbine Erfurt WALTER Anneliese - WALTHER Gesine - RÜBSAM Dagmar - SIEGFRIED Manuela 43,96
3. SC Magdeburg KIRCHNER Sylvia - EULENSTEIN Ilona - HARTMANN Undine - FEUERBACH Cornelia 44,86
1982 1. SC Motor Jena SCHMIDT Ines - WÖCKEL Bärbel - RIEGER Sabine - GÖHR Marlies 42,49
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig BEHRENDT Kerstin - WALTHER Kerstin - KNABE Kerstin - MÖBIUS Sabine 44,06
3. SC Dynamo Berlin MÜLLER Romy - LATHAN Christina - RIEFSTAHL Cornelia - BERGKNECHT Berit 44,93
1983 1. SC Motor Jena I GÖHR Marlies - WÖCKEL Bärbel - AUERSWALD Ingrid - SCHMIDT Ines 43,22
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig BEHRENDT Kerstin - SCHUMANN Simone - JAHN Kerstin - PATZWAHL Kristin 45,88
3. SC Motor Jena II JÄGER Birgit - PÜSCHEL Ina - BECK Jaqueline - JACOB Stefanie 46,54
1984 1. SC Motor Jena I GÖHR Marlies - WÖCKEL Bärbel - AUERSWALD Ingrid - SCHMIDT Ines 42,20
2. SC Motor Jena II WALTER Astrid - JACOB Stefanie - RIEGER Sabine - PÜSCHEL Ina 44,82
3. SC Magdeburg FEUERBACH Cornelia - TERPE Heike - KLAUS Sabine - BRAUN Manuela 45,26
1985 1. SC Motor Jena GEIPEL Ines - RIEGER Sabine - AUERSWALD Ingrid - GÖHR Marlies 42,96
2. SC Magdeburg KIRCHNER Sylvia - TERPE Heike - EMMELMANN Kirsten - BRAUN Manuela 44,13
3. SC Dynamo Berlin OSCHKENAT Cornelia - BEISBIER Britta - KRUSE Katrin - MORGENSTERN Ina 45,55
1986 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KNABE Kerstin - WALTHER Kerstin - PAETZ Sabine - PATZWAHL Kristin 45,09
2. SC Magdeburg THEELE Heike - KERSTEN Anette - GERULLAT Ines - TILLACK Heike 45,15
3. SC Motor Jena RIEGER Sabine - WALTER Astrid - VIEWEG Christine - KNUHR Karina 45,88
1987 1. SC Motor Jena GÜNTHER Sabine - DRECHSLER Heike - AUERSWALD Ingrid - GÖHR Marlies 42,66
2. SC Dynamo Berlin MORGENSTERN Ina - ROTH Janet - OSCHKENAT Cornelia - BEER Peggy 44,32
3. SC Magdeburg DANKER Daniela - THEELE Heike - KERSTEN Anette - DIETZ Diana 44,40
1988 1. SC Motor Jena KNUHR Karina - GÜNTHER Sabine - LANGE Ingrid - GÖHR Marlies 43,40
2. SC Magdeburg KERSTEN Anette - BRAUN Manuela - DIETZ Diana - THEELE Heike 44,04
3. SC Neubrandenburg FAHRENDORFF Doreen - KRABBE Katrin - DERR Manuela - BREUER Grit 44,12
1989 1. SC Turbine Erfurt AXMANN Antje - LOSCH Susanne - SCHREITER Katrin - HENKE Kathrin 44,90
2. SC Motor Jena GÜNTHER Sabine - KNUHR Karina - HÜBSCHMANN Anja - RÜCKER Anja 46,39
3. SC Einheit Dresden LADEMANN Ilka - MEIßNER Heike - GLOCK Gabriele - MÜTZE Ute 49,17
1990 1. ASK Vorwärts Potsdam SCHÖNENBERGER Jana - BORCHERT Stephanie - DAMBERG Frauke - BILLE Patricia 45,26
2. SC Motor Jena ARNOLD Anja - GÜNTHER Sabine - GREINER Anke - RÜCKER Anja 45,91
3. SC Turbine Erfurt SCHREITER Katrin - AXMANN Antje - JUNKER Berit - OTTO Jana 46,26

WEBER Siegfriede geborene DEMPE
PREIBISCH Elfriede geborene STÄPS
1953: Staffelmeisterschaft am 30.08. in Jena
FRITZSCH Irmgard geborene PIEP
DONATH Ursula geborene JUREWITZ
STUBNICK Christa geborene SELIGER
KEY Margot geborene GÖßLER
BIRKEMEYER Gisela geborene KÖHLER
GUTSCHE Christa geborene SMOGER
RAEPKE Hannelore geborene SADAU
REINNAGEL Bärbel geborene MAYER
DRESCHER Edith geborene THOTE
LAUFER Hildrun geborene CLAUS
TIEDTKE Ingrid geborene SCHNEIDER
BALZER Karin geborene RICHERT
STECHER Renate geborene MEIßNER
STEINHARDT Brigitte geborene GEYER
EHRHARDT Annelie geborene JAHNS
STRUPPERT Bärbel geborene SCHRICKEL
BRENDEL Ingrid geborene SCHMIDT
OLFERT Margrit geborene HERBST
HOSER Renate geborene IHLE
KANDARR Petra geborene VOGT
BODENDORF Carla geborene RIETIG
VOIGT Angela geborene SCHMALFELD
LASER Christine geborene BODNER
KLIER Johanna geborene SCHALLER
FRITZ Jutta geborene MÖRIG
SIEGL Siegrun geborene THON
WALTER Anneliese geborene HIRSCH
SCHMIDT Ines geborene GEIPEL
MÜLLER Romy geborene SCHNEIDER
GEIPEL Ines geschiedene SCHMIDT
THEELE Heike geborene TERPE
1987: Staffelmeisterschaft am 15.08. in Dresden gemeinsam mit 10.000 m
1988: Staffelmeisterschaft am 04.06. in Jena
LANGE Ingrid geborene AUERSWALD
1989: Staffelmeisterschaft am 23.06. in Neubrandenburg
1990: Staffelmeisterschaft am 02.06. in Potsdam

4x400 m - Frauen

min.
1969 1. SC Dynamo Berlin STURM Bärbel - BECKER Roswitha - KÜHNE Rita - ZEHRT Monika 3:41,0
2. SC Empor Rostock HARTWIG Renate - SCHRÖDER Elke - WIECK Barbara - MARDER Renate 3:41,2
3. SC Chemie Halle LOHSE Ingelore - ABEN Sabine - RAMM Ilona - DIETZ Brigitte 3:47,7
1970 1. SC Dynamo Berlin JAHNEL Rita - BECKER Roswitha - KÜHNE Rita - ZEHRT Monika 3:37,2
2. SC Neubrandenburg BARKUSKY Anita - ROHDE Brigitte - Rost Elfi - ZANDER Ingrid 3:37,6
3. SC Chemie Halle LOHSE Ingelore - ABEN Sabine - RAMM Ilona - POLITZ Maritta 3:39,1
1971 1. SC Dynamo Berlin KÜHNE Rita - REIß Gabriele - JAHNEL Rita - ZEHRT Monika 3:39,4
2. SC Karl-Marx-Stadt ARBEITER Heiderose - HERMANN Gisela - BAENSCH Bärbel - SEIDLER Helga 3:40,2
3. SC Neubrandenburg ROST Elfi - ROHDE Brigitte - BARKUSKY Anita - HERZBERG Brunhild 3:40,9
1972 1. SC Dynamo Berlin ZEHRT Monika - WOLFRUM Bettina - ANTON Gisela - KÜHNE Rita 3:34,1
2. SC Neubrandenburg HERZBERG Brunhild - ROST Elfi - BARKUSKY Anita - ROHDE Brigitte 3:35,3
3. SC Karl-Marx-Stadt WELLISCH Regina - ARBEITER Heiderose - BAENSCH Bärbel - SEIDLER Helga 3:37,1
1973 1. SC Dynamo Berlin ANTON Gisela - KÜHNE Rita - WOLFRUM Bettina - ZEHRT Monika 3:33,1
2. SC Neubrandenburg ROHDE Brigitte - BRAUN Christiane - ROST Elfi - HERZBERG Brunhild 3:37,7
3. SC Magdeburg RICHTER Dagmar - KLEPP Bärbel - DIETSCH Waltraud - LÜHNENSCHLOß Dagmar 3:41,2
1974 1. SC Neubrandenburg FISCHER Elvira - ZINN Elfi - BARKUSKY Anita - ROHDE Brigitte 3:33,33
2. SC Dynamo Berlin ANTON Gisela - SABLITZKI Regina - BREHMER Christina - MALETZKI Doris 3:36,08
3. SC Magdeburg DIETSCH Waltraud - KLEPP Bärbel - EHRHARDT Annelie - BODENDORF Carla 3:37,56
1975 1. SC Dynamo Berlin MALETZKI Doris - KÜHNE Rita - ANTON Gisela - SABLITZKI Regina 3:31,6
2. SC Neubrandenburg ZINN Elfi - BARKUSKY Anita - ROHDE Brigitte - FISCHER Elvira 3:32,2
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig POPP Bettina - WAPPLER Kerstin - SIEBACH Renate - KRUG Barbara 3:41,9
1976 1. SC Dynamo Berlin SABLITZKI Regina - SINZEL Margit - ANTON Gisela - MALETZKI Doris 3:29,8
2. SC Neubrandenburg FISCHER Elvira - ZINN Elfi - STOLL Christiane - ROHDE Brigitte 3:32,2
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SIEBACH Renate - KRUG Barbara - PETERS Gabriele - POPP Bettina 3:41,9
1977 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig POPP Bettina - PETERS Gabriele - KRUG Barbara - KOPITTKE Heidi 3:32,7
2. SC Empor Rostock KOCH Marita - ROOCK Heike - MONTAG Susan - WOJTOWITSCH Lola 3:33,3
3. SC Dynamo Berlin ANTON Gisela - HEMPEL Heike - WOLFRUM Bettina - SABLITZKI Regina 3:33,7
1978 1. SC Dynamo Berlin SABLITZKI Regina - BUSE Bettina - NEUMANN Ellen - BREHMER Christina 3:31,09
2. SC Turbine Erfurt ULLRICH Hildegard - SCHMIDT Romy - CATTUS Kerstin - HIRSCH Anneliese 3:35,98
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig PETERS Gabriele - FRIESE Cornelia - KRUG Barbara - POPP Bettina 3:36,46
1979 1. SC Turbine Erfurt KUSCHE Kerstin - ULLRICH Hildegard - LIEBICH Beate - BUSCH Sabine 3:37,04
2. SC Magdeburg GIGGEL Heidrun - KLEPP Bärbel - EBERDING Karla - FEUERBACH Cornelia 3:40,22
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KOPITTKE Heidi - DÖRRE Katrin - HIERONIMUS Steffi - POPP Bettina 3:44,40
1980 1. SC Cottbus I PFAFF Petra - SONNTAG Birgit - DOMKE Kerstin - HENNIG Kerstin 3:42,1
2. SC Cottbus II NITZSCHE Kristine - MAUER Birgit - THIELEMANN Kesrtin - HADERT Heike 3:45,1
3. BSG Tiefbau Cottbus WEBER Sylvia - GLASCHEK - BRÜN Manuela - SCHOLZ 3:56,4
1981 1. SC Magdeburg FEUERBACH Cornelia - GIGGEL Heidrun - EULENSTEIN Ilona - HARTMANN Undine 3:33,85
2. SC Cottbus SONNTAG Birgit - HINZ Antje - PFAFF Petra - PFAFF Sabine 3:35,12
3. SC Turbine Erfurt BUSCH Sabine - ULLRICH Hildegard - WERTHER Andrea - LIEBICH Beate 3:36,30
1982 1. SC Turbine Erfurt KIEFER Andrea - BUSCH Sabine - ULLRICH Hildegard - RÜBSAM Dagmar 3:29,07
2. SC Magdeburg EULENSTEIN Ilona - MASURAT Petra - GIGGEL Heidrun - BREMER Undine 3:33,54
3. SC Neubrandenburg FREHSE Ramona - BEHRENDT Dürten - SCHULZ Ellen - WACHTEL Christine 3:33,69
1983 1. SC Neubrandenburg FREHSE Ramona - BEHRENDT Dürten - SCHULZ Ellen - WACHTEL Christine 3:32,99
2. SC Magdeburg BREMER Undine - KIRCHNER Sylvia - MASURAT Petra - WERZ 3:36,93
nur zwei Staffen
1984 1. DDR A WALTHER Gesine - BUSCH Sabine - RÜBSAM Dagmar - KOCH Marita 3:15,92
2. DDR C UIBEL Birgit - KIRCHNER Sylvia - NÄTHLER Christine - RÄDISCH Iris 3:30,39
3. DDR B MÜLLER Petra - HESSELBARTH Annett - JÜRGENS Frauke - JAHN Kerstin 3:30,74
1985 1. SC Turbine Erfurt LOSCH Susanne - JAUCH Kristina - BUSCH Sabine - NEUBAUER Dagmar 3:25,84
2. SC Magdeburg FEUERBACH Cornelia - BREMER Undine - KIRCHNER Sylvia - EMMELMANN Kirsten 3:25,92
3. SC Neubrandenburg BEHRENDT Dürten - SCHULZ Ellen - LUDWIGS Sigrun - WACHTEL Christine 3:30,59
1986 1. SC Magdeburg FEUERBACH Cornelia - BREMER Undine - KIRCHNER Sylvia - EMMELMANN Kirsten 3:29,37
2. TSC Berlin WEIDNER Simone - STUHLMACHER Katrin - SCHULZ Astrid - STEUK Martina 3:40,88
3. SC Dynamo Berlin STOLZENBURG Carmen - ULLRICH Kathrin - HAIN Jeanette - FIEDLER Ellen 3:48,50
1987 1. SC Neubrandenburg FAHRENDORFF Doreen - WODARS Sigrun - BREUER Grit - WACHTEL Christine 3:31,36
2. SC Turbine Erfurt AXMANN Antje - SCHREITER Katrin - NEUBAUER Dagmar - LOSCH Susanne 3:34,53
3. SC Motor Jena KNUHR Karina - FLEISCHER Andrea - SCHOLZ Karen - GÜNTHER Sabine 3:49,21
1988 1. SC Turbine Erfurt SCHNEIDER Susann - NEUBAUER Dagmar - STEINECKE Daniele - LOSCH Susanne 3:29,12
2. SC Magdeburg FABERT Stefanie - ULLRICH Cornelia - TILLACK Heike - BOHMEIER Katrin 3:38,99
3. SC Dynamo Berlin TAUBE Constanze - DITTNER Norma - KUHLS Beate - SCHMIEDEL Ulrike 3:49,06
1989 1. SC Neubrandenburg DERR Manuela - SCHMIDT Anke - BEHMER Anke - WODARS Sigrun 3:27,80
2. SC Turbine Erfurt SCHREITER Katrin - AXMANN Antje - KÖRNER Hildegard - LOSCH Susanne 3:29,73
3. SC Einheit Dresden NEUMANN Ramona - MEIßNER Heike - MÜTZE Ute - KRÄHENBERG Jana 3:41,15
1990 1. SC Chemie Halle ROHLÄNDER Uta - RETZKE Astrid - HESSELBARTH Annett - SCHERSING Petra 3:32,76
2. SC Turbine Erfurt AXMANN Antje - KALLENSEE Steffi - JUNKER Berit - SCHREITER Katrin 3:38,95
3. TSC Berlin STEUK Martina - DIESING Barbara - KÄHN Kerstin - WEIDNER Simone 3:45,32

LOHSE Ingelore geborene MÜLLER
REIß Gabriele geborene ZINDLER
LÜHNENSCHLOß Dagmar geborene KÄSLING
ZINN Elfi geborene ROST
SIEBACH Renate geborene MARDER
BUSE Bettina geborene WOLFRUM
EBERDING Karla geborene BADING
BREMER Undine geborene HARTMANN
1985: am 03.08. in Dresden
1986: am 17.08. in Dresden gemeinsam mit 4x400 m Männer
FIEDLER Ellen geborene NEUMANN
1987: Staffelmeisterschaft am 15.08. in Dresden gemeinsam mit 10.000
WODARS Sigrun geborene LUDWIGS
1988: Staffelmeisterschaft am 04.06. in Jena
ULLRICH Cornelia geborene FEUERBACH
1989: Staffelmeisterschaft am 23.06. in Neubrandenburg
KÖRNER Hildegard geborene ULLRICH
1990: Staffelmeisterschaft am 02.06. in Potsdam
SCHERSING Petra geborene MÜLLER

80 m Hürden - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1948 SCHREYER Hildegard - SG Polizei Potsdam 12,4 DEMPE Siegfriede - Sp.Gem. Ernst Abbe Jena 12,4 JUNGHANNS Erika - BSG Otto Schott Jena 12,6
1949 DEMPE Siegfriede - BSG Carl Zeiß Jena 12,0 QUASTHOFF Marianne - SG Magdeburg Grün-Rot 12,8 ---
1950 SCHREYER Hildegard - SV DVP Potsdam 12,0 DEMPE Siegfriede - BSG Carl Zeiß Jena 12,0 GRAUMNITZ Charlotte - BSG Einheit Ost Leipzig 12,9
1951 WEBER Siegfriede - BSG Motor Zeiß Jena 12,0 SCHÜTT Gerda - BSG Empor Rostock 12,0 QUASTHOFF Marianne - BSG Einheit Mitte Halle 12,9
1952 SCHREYER Hildegard - SV DVP Potsdam 11,9 WEBER Siegfriede - BSG Motor Zeiß Jena 12,0 KÖHLER Gisela - BSG Motor Nord Erfurt 12,1
1953 KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 11,9 WEBER Siegfriede - BSG Motor Zeiß Jena 11,9 SCHREYER Hildegard - SV DVP Potsdam 12,0
1954 KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 11,5 SCHREYER Hildegard - SG Dynamo Potsdam 11,8 SCHÜTT Gerda - BSG Motor Zeiß Jena 11,9
1955 KÖHLER Gisela - SC Motor Jena 11,0 CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 11,4 GÖßLER Margot - SC Wissenschaft Halle 11,4
1956 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,1 CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 11,4 HANTKE Doris - SC Empor Rostock 11,7
1957 KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 10,9 RICHERT Karin - SC Chemie Halle-Leuna 11,4 KEY Margot - SC Wissenschaft Halle 11,6
1958 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 11,0 RICHERT Karin - SC Chemie Halle 11,1 KEY Margot - SC Chemie Halle 11,3
1959 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 10,8 GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 11,4 ECKART Heike - SG Dynamo Salzwedel 11,6
1960 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 10,5 LUTTER Ursula - SC Lokomotive Leipzig 11,0 GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 11,1
1961 BIRKEMEYER Gisela - SC Dynamo Berlin 10,8 GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 10,9 BALZER Karin - SC Frankfurt 10,9
1962 BALZER Karin - SC Frankfurt 11,1 DIEL Gundula - SC Einheit Berlin 11,3 HUTH Doris - SC Empor Rostock 11,4
1963 BALZER Karin - SC Frankfurt 10,9 HUTH Doris - SC Empor Rostock 11,1 JESUMANN Marlis - SC Chemie Halle 11,2
1964 DIEL Gundula - TSC Berlin 10,9 KÄMPF Renate - SC Aufbau Magdeburg 11,1 HUTH Doris - SC Empor Rostock 11,3
1965 DIEL Gundula - TSC Berlin 10,8 KÄMPF Renate - SC Aufbau Magdeburg 11,2 HÖFER Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,2
1966 BALZER Karin - SC Leipzig 10,6 HÖFER Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,7 DIEL Gundula - TSC Berlin 10,7
1967 BALZER Karin - SC Leipzig 10,7 KÖPPEN Inge - SC Dynamo Berlin 10,9 WEIDLICH Bärbel - SC Chemie Halle 10,9
1968 BALZER Karin - SC Leipzig 10,6 WEIDLICH Bärbel - SC Chemie Halle 10,8 HÖFER Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,9

1948: Die ursprüngliche Drittplatzierte ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (12,5 s) war ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
1949: Die ursprüngliche Zweitplatzierte ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (12,8 s) war ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
WEBER Siegfriede geborene DEMPE
KEY Margot geborene GÖßLER
BIRKEMEYER Gisela geborene KÖHLER
HUTH Doris geborene HANTKE

100 m Hürden - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1967 KÖPPEN Inge - SC Dynamo Berlin 13,5 SCHAD Marlis - SC Chemie Halle 13,8 WEIDLICH Bärbel - SC Chemie Halle 13,9
1968 GLOGER Petra - SC Dynamo Berlin 14,5 KRUMPHOLZ Annerose - SC Turbine Erfurt 14,8 IHLE Renate - BSG Post Karl-Marx-Stadt 15,2
1969 BALZER Karin - SC Leipzig 13,0 PODESWA Bärbel - SC Chemie Halle 13,2 HÖFER Regina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,6
1970 JAHNS Annelie - SC Magdeburg 13,1 BALZER Karin - SC Leipzig 13,1 PODESWA Bärbel - SC Chemie Halle 13,3
1971 BALZER Karin - SC Leipzig 12,8 EHRHARDT Annelie - SC Magdeburg 13,0 HYS Monika - SC Dynamo Berlin 13,4
1972 EHRHARDT Annelie - SC Magdeburg 12,7 KRUMPHOLZ Annerose - SC Turbine Erfurt 12,9 PODESWA Bärbel - SC Chemie Halle 13,0
1973 EHRHARDT Annelie - SC Magdeburg 12,3 KRUMPHOLZ Annerose - SC Turbine Erfurt 12,9 SCHALLER Johanna - SC Turbine Erfurt 13,1
1974 EHRHARDT Annelie - SC Magdeburg 12,8 FIEDLER Annerose - SC Turbine Erfurt 12,9 BEREND Gudrun - SC Chemie Halle 13,1
1975 FIEDLER Annerose - SC Turbine Erfurt 13,21 LASER Christine - SC Turbine Erfurt 13,25 BEREND Gudrun - SC Chemie Halle 13,41
1976 SCHALLER Johanna - SC Turbine Erfurt 12,93 BEREND Gudrun - SC Chemie Halle 12,96 FIEDLER Annerose - SC Turbine Erfurt 13,01
1977 KLIER Johanna - SC Turbine Erfurt 12,91 FIEDLER Annerose - SC Turbine Erfurt 13,04 BEREND Gudrun - SC Chemie Halle 13,41
1978 KLIER Johanna - SC Turbine Erfurt 12,91 BEREND Gudrun - SC Chemie Halle 12,98 FIEDLER Annerose - SC Turbine Erfurt 13,12
1979 CLAUS Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,87 BEYER Regina - SC Cottbus 13,02 GÄRTZ Bettine - SC Karl-Marx-Stadt 13,43
1980 KLIER Johanna - SC Turbine Erfurt 12,51 CLAUS Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,56 WAKAN Gudrun - SC Chemie Halle 13,24
1981 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,08 KOVARIK Gloria - SC Cottbus 13,26 GÄRTZ Bettine - SC Karl-Marx-Stadt 13,32
1982 GÄRTZ Bettine - SC Karl-Marx-Stadt 12,57 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,75 MÖBIUS Sabine - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,83
1983 JAHN Bettine - SC Karl-Marx-Stadt 12,58 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,75 RIEFSTAHL Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,81
1984 RIEFSTAHL Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,64 JAHN Bettine - SC Karl-Marx-Stadt 12,78 KOVARIK Gloria - SC Cottbus 12,87
1985 OSCHKENAT Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,89 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,00 TERPE Heike - SC Magdeburg 13,03
1986 OSCHKENAT Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,56 THEELE Heike - SC Magdeburg 12,63 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,64
1987 UIBEL Gloria - SC Cottbus 12,55 OSCHKENAT Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,56 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,87
1988 OSCHKENAT Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,52 KNABE Kerstin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,80 PATZWAHL Kristin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,95
1989 OSCHKENAT Cornelia - SC Dynamo Berlin 12,99 THEELE Heike - SC Magdeburg 13,44 BEER Peggy - SC Dynamo Berlin 13,78
1990 SIEBERT Gloria - SC Cottbus 12,73 OSCHKENAT Cornelia - 1. SC Berlin 12,93 PATZWAHL Kristin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,08

PODESWA Bärbel geborene WEIDLICH
EHRHARDT Annelie geborene JAHNS
FIEDLER Annerose geborene KRUMPHOLZ
KLIER Johanna geborene SCHALLER
WAKAN Gudrun geborene BEREND
KNABE Kerstin geborene CLAUS
JAHN Bettine geborene GÄRTZ
OSCHKENAT Cornelia geborene RIEFSTAHL
THEELE Heike geborene TERPE
UIBEL Gloria geborene KOVARIK
SIEBERT Gloria geborene KOVARIK, geschiedene UIBEL

200 m Hürden - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1970 JAHNS Annelie - SC Magdeburg 25,8 KRUMPHOLZ Annerose - SC Turbine Erfurt 27,1 OTTO Marianne - ASG Vorwärts Frankfurt 27,5


400 m Hürden - Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1978 WEIß Anita - SC Neubrandenburg 56,39 ROßLEY Karin - SC Cottbus 54,96 NEUMANN Ellen - SC Dynamo Berlin 58,12
1979 KLEPP Bärbel - SC Magdeburg 55,92 PFAFF Petra - SC Cottbus 56,46 ULLRICH Hildegard - SC Turbine Erfurt 57,16
1980 PFAFF Petra - SC Cottbus 56,50 NEUMANN Ellen - SC Dynamo Berlin 57,08 KÖHN Brigitte - SC Neubrandenburg 57,10
1981 NEUMANN Ellen - SC Dynamo Berlin 54,79 PFAFF Petra - SC Cottbus 55,54 SONNTAG Birgit - SC Cottbus 56,98
1982 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 55,44 UIBEL Birgit - SC Cottbus 56,09 PFAFF Petra - SC Cottbus 57,47
1983 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 54,52 PFAFF Petra - SC Cottbus 55,52 KRUG Petra - SC Einheit Dresden 56,09
1984 UIBEL Birgit - SC Cottbus 54,90 PFAFF Petra - SC Cottbus 55,63 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 55,77
1985 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 54,26 FEUERBACH Cornelia - SC Magdeburg 54,96 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 55,23
1986 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 53,85 FEUERBACH Cornelia - SC Magdeburg 54,75 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 55,56
1987 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 53,24 ULLRICH Cornelia - SC Magdeburg 53,58 LOSCH Susanne - SC Turbine Erfurt 54,89
1988 BUSCH Sabine - SC Turbine Erfurt 54,11 FIEDLER Ellen - SC Dynamo Berlin 54,74 LOSCH Susanne - SC Turbine Erfurt 54,89
1989 KRUG Petra - SC Dynamo Berlin 54,71 ULLRICH Cornelia - SC Magdeburg 55,99 AXMANN Antje - SC Turbine Erfurt 57,22
1990 MEIßNER Heike - SC Einheit Dresden 57,06 AXMANN Antje - TSV Erfurt 58,37 JUNKER Berit - TSV Erfurt 1:01,08

FIEDLER Ellen geborene NEUMANN
UIBEL Birgit geborene SONNTAG
ULLRICH Cornelia geborene FEUERBACH

5.000 m Gehen - Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1984 KLAEDTKE Uta - ASK Vorwärts Potsdam 25:10,57 WACKROW Katrin - ASK Vorwärts Potsdam 26:45,59 GRIMMENSTEIN Dagmar - SC Turbine Erfurt 26:59,00
1985 - 1987 nicht ausgetragen
1988 ANDERS Beate - TSC Berlin 21:35,28 GRIMMENSTEIN Dagmar - SC Turbine Erfurt 22:58,61 THUST Simone - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 23:05,98
1989 nicht ausgetragen
1990 ANDERS Beate - TSC Berlin 20:46,91 BORN Kathrin - ASK Vorwärts Potsdam 22:29,99 LEDDIN Sandy - TSV Erfurt 22:43,05

1984: DDR-Bestenermittlung am 30.06. in Potsdam
1990: nur Rahmenwettbewerb

Hochsprung - Frauen

DDR-Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1948 GEHRKE Erika - SG Bergen 1,48 DREFAHL Jutta - SG Ludwigslust 1,45 QUASTHOFF Marianne - SG Aschersleben 1,40
1949 MIETZNER Anne - SG Erxleben 1,50 SEIBT Erika - SG Genossenchaft Halle 1,48 QUASTHOFF Marianne - SG Magdeburg Grün-Rot
DREFAHL Jutta - BSG Einheit Rostock
1,45
1950 KARSTEN Ilse - BSG Einheit Rostock 1,45 PREUß Brunhilde - BSG KWU Bernburg 1,40 MIETZNER Anne - SG Erxleben 1,40
1951 PREUß Brunhilde - BSG Chemie Bernburg 1,50 LEUPOLD Ilse - BSG Einheit Rostock 1,48 KARSTEN Ilse - BSG Einheit Rostock 1,45
1952 PREUß Brunhilde - BSG Chemie Bernburg 1,50 HELDMANN Christa - BSG Motor Altenburg 1,45 MIETZNER Anne - BSG Einheit Mitte Halle 1,45
1953 WEBER Inge - BSG Motor Zeiß Jena 1,54 GERULL Anneliese - BSG Fortschritt Forst Zinna 1,50 PREUß Brunhilde - BSG Chemie Bernburg 1,50
1954 PREUß Brunhilde - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 1,55 LEUPOLD Ilse - BSG Einheit Rostock 1,53 ELBESHAUSEN Hannelore - BSG Motor Zeiß Jena 1,45
1955 LEUPOLD Ilse - SC Empor Rostock 1,58 GERULL Anneliese - SC Empor Rostock 1,56 PREUß Brunhilde - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,54
1956 FEIGE Renate - SC Wissenschaft Halle 1,58 LEUPOLD Ilse - SC Empor Rostock 1,55 LUTTER Ursula - SC Lokomotive Leipzig 1,55
1957 WAGNER Hannelore - SC Motor Jena 1,58 RIEBOW Ellinor - SC Lokomotive Leipzig 1,55 LEUPOLD Ilse - SC Empor Rostock 1,55
1958 RIEBOW Ellinor - SC Lokomotive Leipzig 1,58 FEIGE Renate - SC Chemie Halle 1,58 LEUPOLD Ilse - SC Empor Rostock 1,58
1959 FEIGE Renate - SC Chemie Halle 1,60 WINTER Gisela - SC Rotation Leipzig 1,60 WAGNER Hannelore - SC Motor Jena 1,60
1960 WALTHER Doris - SC Lokomotive Leipzig 1,64 LENZKE Karin - SC Dynamo Berlin 1,62 FEIGE Renate - SC Chemie Halle 1,62
1961 FEIGE Renate - SC Chemie Halle 1,66 LENZKE Karin - SC Dynamo Berlin 1,60 HARPKE Ellinor - SC Lokomotive Leipzig 1,55
1962 WALTHER Doris - SC Lokomotive Leipzig 1,71 FEIGE Renate - SC Chemie Halle 1,67 MICKLER Anna - SC Chemie Halle 1,67
1963 LANGER Doris - SC Leipzig 1,69 MELZER Dagmar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,65 GARKE Gerda - SC Cottbus 1,65
1964 KUPFERSCHMIED Gerda - SC Karl-Marx-Stadt 1,75 LANGER Doris - SC Leipzig 1,67 MELZER Dagmar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,67
1965 GILDEMEISTER Rita - SC Leipzig 1,71 LANGER Doris - SC Leipzig 1,68 RÜGER Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,68
1966 GRAF Bärbel - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,71 MELZER Dagmar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,68 LANGER Doris - SC Leipzig 1,65
1967 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,73 GILDEMEISTER Rita - SC Leipzig 1,71 MELZER Dagmar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,65
1968 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,82 SCHULZE Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,79 MELZER Dagmar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,74
1969 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,83 GILDEMEISTER Rita - SC Leipzig 1,74 WITSCHAS Rosemarie - SC Cottbus 1,74
1970 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,80 KALLIWODA Elke - SC Dynamo Berlin 1,77 GILDEMEISTER Rita - SC Leipzig 1,74
1971 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,83 SCHULZE Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,81 GILDEMEISTER Rita - SC Leipzig 1,75
1972 SCHMIDT Rita - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,82 KANDZIORA Sylvia - SC Cottbus 1,82 WITSCHAS Rosemarie - SC Cottbus 1,82
1973 WITSCHAS Rosemarie - SC Cottbus 1,87 KIRST Rita - ASK Vorwärts Potsdam 1,87 KALLIWODA Elke - SC Dynamo Berlin
KRAUSE Gabriele - SC Einheit Dresden
1,81
1974 WITSCHAS Rosemarie - SC Cottbus 1,90 KIRST Rita - ASK Vorwärts Potsdam 1,84 KRAUSE Gabriele - SC Einheit Dresden 1,81
1975 KIRST Rita - ASK Vorwärts Potsdam 1,82 KRAUSE Gabriele - SC Einheit Dresden 1,76 KRAUTWURST Jutta - SC Einheit Dresden 1,76
1976 ACKERMANN Rosemarie - SC Cottbus 1,91 KIRST Rita - ASK Vorwärts Potsdam 1,84 KIRST Jutta - SC Einheit Dresden 1,84
1977 ACKERMANN Rosemarie - SC Cottbus 1,96 KIRST Jutta - SC Dynamo Berlin 1,93 REICHSTEIN Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,87
1978 KIRST Jutta - SC Dynamo Berlin 1,92 REICHSTEIN Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,84 BERG Almut - SC Motor Jena 1,84
1979 ACKERMANN Rosemarie - SC Cottbus 1,92 NITZSCHE Kristine - SC Cottbus 1,89 DEDNER Kerstin - SC Empor Rostock
REICHSTEIN Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1,86
1980 ACKERMANN Rosemarie - SC Cottbus 1,94 REICHSTEIN Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,94 HIRSCHKE Silvia - SC Dynamo Berlin 1,88
1981 REICHSTEIN Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,93 KIRST Jutta - SC Dynamo Berlin 1,91 SCHRÖDER Manuela - SC Cottbus 1,91
1982 BIENIAS Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,94 KIRST Jutta - SC Dynamo Berlin 1,92 HELM Susanne - SC Dynamo Berlin 1,89
1983 HELM Susanne - SC Dynamo Berlin 1,91 GRABE Heike - SC Magdeburg 1,88 NIEBLING Gabriele - SC Turbine Erfurt 1,85
1984 BIENIAS Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,94 HELM Susanne - SC Dynamo Berlin 1,91 SITTNER Silvia - SC Dynamo Berlin 1,85
1985 HELM Susanne - SC Dynamo Berlin 1,94 GÜNZ Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,91 BIENIAS Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,89
1986 BIENIAS Andrea - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,97 HELM Susanne - SC Dynamo Berlin 194 GÜNZ Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,88
1987 BEYER Susanne - SC Dynamo Berlin 1,96 GÜNZ Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,93 BRANDT Kerstin - SC Empor Rostock 1,85
1988 GÜNZ Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 1,91 BEYER Susanne - SC Dynamo Berlin 1,91 BRANDT Kerstin - SC Empor Rostock 1,91
1989 BALCK Heike - SC Traktor Schwerin 1,97 SEIDLER Ute - SC Chemie Halle 1,85 VÖRÖS Britta - SC Motor Jena 1,85
1990 BALCK Heike - Schweriner SC 1,95 SCHLAWITZ Kerstin - Dresdner SC 1,80 VÖRÖS Britta - SC Motor Jena 1,80

HARPKE Ellinor geborene RIEBOW
LANGER Doris geborene WALTHER
KUPFERSCHMIED Gerda geborene GARKE
SCHULZE Karin geborene RÜGER
KIRST Rita geborene SCHMIDT
ACKERMANN Rosemarie geborene WITSCHAS
KIRST Jutta geborene KRAUTWURST
BIENIAS Andrea geborene REICHSTEIN
SITTNER Silvia geborene HIRSCHKE
GÜNZ Gabriele geborene NIEBLING
BEYER Susanne geborene HELM
BRANDT Kerstin geborene DEDNER

Weitsprung - Frauen

DDR-Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1948 JUNGHANNS Erika - BSG Otto Schott Jena 5,18 THIEL Eva - SG Leipzig-Lindenau-Aue 4,83 SCHÜTT Gerda - SG Rostock-West 4,71
1949 GRAUMNITZ Charlotte - BSG Konsum Leipzig 5,13 JUNGHANNS Erika - BSG Schott Jena 5,02 PLACZEK Rita - BSG Carl Zeiß Jena 4,96
1950 JUNGHANNS Erika - BSG Chemie Jena 5,47 RÖMER Irmgard - SG Salzwedel 5,43 WOLF Charlotte - BSG Chemie Zeitz 5,36
1951 JUNGHANNS Erika - BSG Chemie Jena 5,55 RÖMER Irmgard - BSG Einheit Mitte Halle 5,52 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 5,38
1952 JUNGHANNS Erika - BSG Motor Schott Jena 5,54 CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Schott Jena 5,44 PIEP Irmgard - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 5,29
1953 CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Zeiß Jena 5,50 RITTER Annemarie - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 5,19 RÜDIGER Käte - BSG Lokomotive Gotha 5,09
1954 STUBNICK Christa - SG Dynamo Potsdam 5,45 SCHWARZ Hanna - BSG Chemie Leuna 5,17 FRITZSCH Irmgard - BSG Motor Zeiß Jena 5,16
1955 PALUSZKIEWICZ Waltraud - BSG Einheit Nordost Berlin 5,30 SCHWARZ Hanna - SC Chemie Halle-Leuna 5,24 WEINMEISTER Brigitte - SC Wissenschaft Halle 5,21
1956 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 5,75 CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 5,47 PALUSZKIEWICZ Waltraud - SC Einheit Berlin 5,46
1957 CLAUS Hildrun - HSG Wissenschaft TH Dresden 5,99 STUBNICK Christa - SC Dynamo Berlin 5,79 TETZLAFF Elli - HSG Wissenschaft HU Berlin 5,57
1958 CLAUS Hildrun - HSG Wissenschaft TH Dresden 5,89 PALUSZKIEWICZ Waltraud - SC Einheit Berlin 5,65 CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 5,56
1959 CLAUS Hildrun - HSG Wissenschaft TH Dresden 6,09 OLIVA Lore - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 5,82 PALUSZKIEWICZ Waltraud - SC Einheit Berlin 5,81
1960 CLAUS Hildrun - SC Dynamo Berlin 6,30 NEUMANN Burghild - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,06 PALUSZKIEWICZ Waltraud - SC Einheit Berlin 5,96
1961 CLAUS Hildrun - SC Dynamo Berlin 6,22 GEIßLER Bärbel - SC Frankfurt 6,08 TROSZCZYNSKI Erika - SC Lokomotive Leipzig 6,01
1962 CLAUS Hildrun - SC Dynamo Berlin 6,26 GEIßLER Bärbel - SC Frankfurt 6,05 TROSZCZYNSKI Erika - SC Lokomotive Leipzig 5,98
1963 BALZER Karin - SC Frankfurt 6,15 GEIßLER Bärbel - SC Frankfurt 5,93 BERNDT Evelyn - SC Leipzig 5,84
1964 LAUFER Hildrun - SC Dynamo Berlin 6,36 LÖHNERT Bärbel - SC Frankfurt 6,11 MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 5,99
1965 EXNER Inge - SC Motor Jena 6,07 WIECZOREK Burghild - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,05 MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 5,91
1966 WIECZOREK Burghild - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,26 MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 6,23 HAUER Kristina - SC Einheit Dresden 6,12
1967 LÖHNERT Bärbel - SC Frankfurt 6,36 HAUER Kristina - SC Einheit Dresden 6,18 MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 6,08
1968 LÖHNERT Bärbel - SC Frankfurt 6,36 WIECZOREK Burghild - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,34 HAUER Kristina - SC Einheit Dresden 6,33
1969 HAUER Kristina - SC Einheit Dresden 6,40 RÄBIGER Heidemarie - SC Chemie Halle 6,15 WIECZOREK Burghild - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,15
1970 HERBST Margrit - SC Magdeburg 6,61 PEIKERT Monika - SC Cottbus 6,13 POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 6,06
1971 HERBST Margrit - SC Magdeburg 6,56 LIEBSCH Angelika - SC Einheit Dresden 6,40 ALBERTUS Kristina - SC Einheit Dresden 6,31
1972 LIEBSCH Angelika - SC Einheit Dresden 6,51 ALBERTUS Kristina - SC Einheit Dresden 6,46 RÄBIGER Heidemarie - SC Chemie Halle 6,41
1973 SCHMALFELD Angela - SC Magdeburg 6,76 ALBERTUS Kristina - SC Einheit Dresden 6,61 OLFERT Margrit - SC Magdeburg 6,57
1974 VOELZKE Marianne - SC Neubrandenburg 6,44 LIEBSCH Angelika - SC Einheit Dresden 6,31 ANDERS Heidemarie - ASK Vorwärts Potsdam 6,23
1975 VOIGT Angela - SC Magdeburg 6,61 THON Sigrun - SC Turbine Erfurt 6,50 LASER Christine - SC Turbine Erfurt 6,48
1976 VOIGT Angela - SC Magdeburg 6,74 WYCISK Heidemarie - SC Chemie Halle 6,67 KÜNZEL Brigitte - SC Dynamo Berlin 6,16
1977 KÜNZEL Brigitte - SC Dynamo Berlin 6,87 WYCISK Heidemarie - SC Chemie Halle 6,76 GRIMM Birgit - SC Motor Jena 6,33
1978 VOIGT Angela - SC Magdeburg 6,61 WUJAK Brigitte - SC Dynamo Berlin 6,61 WYCISK Heidemarie - SC Chemie Halle 6,56
1979 VOIGT Angela - SC Magdeburg 6,68 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,63 NEUBERT Ramona - SC Einheit Dresden 6,44
1980 SIEGL Siegrun - SC Turbine Erfurt 6,73 HEIMANN Sigrid - SC Magdeburg 6,67 WUJAK Brigitte - SC Dynamo Berlin 6,67
1981 DAUTE Heike - SC Motor Jena 6,91 ULBRICHT Sigrid - SC Magdeburg 6,89 GEIßLER Heidrun - SC Empor Rostock 6,68
1982 NEUBERT Ramona - SC Einheit Dresden 6,80 SCHIMA Christine - SC Chemie Halle 6,73 DAUTE Heike - SC Motor Jena 6,70
1983 DAUTE Heike - SC Motor Jena 7,01 SCHIMA Christine - SC Chemie Halle 6,74 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,63
1984 DAUTE Heike - SC Motor Jena 7,00 ULBRICHT Sigrid - SC Magdeburg 6,84 WUJAK Brigitte - SC Dynamo Berlin 6,76
1985 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 7,15 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 7,13 THIELE Sibylle - SC Dynamo Berlin 6,77
1986 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 7,35 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 7,05 BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 6,81
1987 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 7,40 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 7,00 BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 6,72
1988 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 7,20 GRABE Heike - SC Magdeburg 6,50 EHLERT Gaby - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,49
1989 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,99 TROSTEL Katja - SC Dynamo Berlin 6,81 BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 6,70
1990 DRECHSLER Heike - SC Motor Jena 7,12 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,84 BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 6,54

1948: Die ursprüngliche Zweitplatzierte ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (4,91 m) war ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
1949: Die ursprüngliche Siegerin ENDESFELDER Lisa - SG Burkhardtsdorf (5,24 m) war ab 1951 nicht mehr für Frauenwettbewerbe startberechtigt. Ihre Ergebnisse wurden rückwirkend annulliert.
FRITZSCH Irmgard geborene PIEP
LAUFER Hildrun geborene CLAUS
LÖHNERT Bärbel geborene GEIßLER
WIECZOREK Burghild geborene NEUMANN
ALBERTUS Kristina geborene HAUER
OLFERT Margrit geborene HERBST
VOIGT Angela geborene SCHMALFELD
WYCISK Heidemarie geborene RÄBIGER
WUJAK Brigitte geborene KÜNZEL
SIEGL Siegrun geborene THON
ULBRICHT Sigrid geborene HEIMANN
DRECHSLER Heike geborene DAUTE

Kugelstoßen - Frauen

DDR-Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1948 EDER Margot - SG Halle-Giebichenstein 10,80 POPP Margot - SG Chemnitz-Kappel 10,23 WIEDERHOLD Ruth - SG Leipzig-Lindenau-Aue 10,22
1949 KLITSCH Lore - SG Magdeburg Grün-Rot 10,96 NIEMANN Charlotte „Lotti” - SG Warnemünde 10,84 EDER Margot - ZSG KWU Fichte Halle 10,70
1950 NIEMANN Charlotte „Lotti” - BSG Einheit Rostock 11,38 KUHL Erika - SG Salzland Staßfurt 11,34 RÖMER Irmgard - SG Salzwedel 10,86
1951 NIEMANN Charlotte „Lotti” - BSG Einheit Rostock 13,18 WIEDERHOLD Ruth - BSG Konsum Leipzig 11,24 EDER Margot - HSG Geschwister Scholl Halle 11,16
1952 NIEMANN Charlotte „Lotti” - BSG Einheit Rostock 12,59 WIEDERHOLD Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 11,48 BIEDERMANN Marlene - BSG Einheit Magdeburg 11,41
1953 NIEMANN Charlotte „Lotti” - SG Dynamo Potsdam 12,51 TEWS Wilfriede - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 11,96 KRENZ Käthe - BSG Post Magdeburg 11,88
1954 TEWS Wilfriede - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 13,20 WIEDERHOLD Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 11,82 STAHLBAUM Renate - BSG Einheit Nordost Berlin 11,66
1955 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,03 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,50 BUCHWALD Ingeborg - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,05
1956 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,90 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,89 BUCHWALD Ingeborg - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,03
1957 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,68 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,10 BUCHWALD Ingeborg - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,39
1958 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,43 BUCHWALD Ingeborg - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,05 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,98
1959 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,93 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 14,77 SCHUCH Irene - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,14
1960 LÜTTGE Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,35 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 15,87 HOFFMANN Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,69
1961 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 16,25 HOFFMANN Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,89 RONGEN Karla - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,58
1962 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 16,96 HOFFMANN Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,20 HÜBNER Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,01
1963 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 17,32 HÜBNER Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,49 HELMBOLD Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,28
1964 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 17,26 HELMBOLD Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,72 HÜBNER Johanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 15,96
1965 GARISCH-CULMBERGER Renate - SC Empor Rostock 16,98 LANGE Marita - SC Chemie Halle 16,92 HELMBOLD Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 16,57
1966 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 17,03 LANGE Marita - SC Chemie Halle 16,67 FRIEDRICH Ingeborg - SC Turbine Erfurt 15,11
1967 BOY Renate - SC Empor Rostock 17,14 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 17,13 LANGE Marita - SC Chemie Halle 16,71
1968 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 17,77 LANGE Marita - SC Chemie Halle 17,09 FRIEDEL Hannelore - SC Motor Jena 16,31
1969 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 18,68 LANGE Marita - SC Chemie Halle 18,32 BOY Renate - SC Empor Rostock 17,41
1970 LANGE Marita - SC Chemie Halle 18,08 FRIEDRICH Ingeborg - SC Turbine Erfurt 17,95 FRIEDEL Hannelore - SC Motor Jena 17,84
1971 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 19,38 LANGE Marita - SC Chemie Halle 19,10 FRIEDEL Hannelore - SC Motor Jena 18,49
1972 GUMMEL Margitta - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 19,48 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 19,43 LANGE Marita - SC Chemie Halle 18,53
1973 LANGE Marita - SC Chemie Halle 18,06 GREINER Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 18,00 LOEWE Brunhilde - SC Turbine Erfurt 17,93
1974 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 20,61 LANGE Marita - SC Chemie Halle 18,91 GRIEßING Brigitte - SC Neubrandenburg 18,18
1975 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 20,61 SCHOKNECHT Ilona - SC Dynamo Berlin 20,12 DROESE Margitta - SC Motor Jena 19,21
1976 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 20,25 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 20,12 DROESE Margitta - SC Motor Jena 19,89
1977 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,54 DROESE Margitta - SC Motor Jena 20,95 KNORSCHEIDT Helma - SC Chemie Halle 20,24
1978 DROESE Margitta - SC Motor Jena 20,92 KNORSCHEIDT Helma - SC Chemie Halle 20,49 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 19,66
1979 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,39 PUFE Margitta - SC Motor Jena 21,16 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 21,04
1980 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 22,34 ADAM Marianne - SC Dynamo Berlin 20,63 REICHENBACH Ines - SC Empor Rostock 20,57
1981 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,46 PUFE Margitta - SC Motor Jena 20,37 KNORSCHEIDT Helma - SC Chemie Halle 20,16
1982 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,78 SCHMUHL Liane - TSC Berlin 20,95 MÜLLER Ines - SC Empor Rostock 20,43
1983 SLUPIANEK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,54 SCHMUHL Liane - TSC Berlin 20,44 KNORSCHEIDT Helma - SC Chemie Halle 19,91
1984 BRIESENICK Ilona - SC Dynamo Berlin 21,20 MÜLLER Ines - SC Empor Rostock 21,15 KNORSCHEIDT Helma - SC Chemie Halle 21,06
1985 MÜLLER Ines - SC Empor Rostock 20,67 HARTWIG Heike - SC Dynamo Berlin 20,15 KRIEGER Heidi - SC Dynamo Berlin 19,60
1986 MÜLLER Ines - SC Empor Rostock 20,72 HARTWIG Heike - SC Dynamo Berlin 20,43 KRIEGER Heidi - SC Dynamo Berlin 20,40
1987 HARTWIG Heike - SC Dynamo Berlin 21,11 HAUPT Grit - SC Motor Jena 20,69 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 20,61
1988 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 21,06 MÜLLER Ines - SC Empor Rostock 20,96 HARTWIG Heike - SC Dynamo Berlin 20,62
1989 HARTWIG Heike - SC Dynamo Berlin 20,68 KRIEGER Heidi - SC Dynamo Berlin 19,82 HAMMER Grit - SC Motor Jena 19,82
1990 HARTWIG Heike - 1. SC Berlin 20,67 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 20,30 WIESE Christa - SC Neubrandenburg 19,19

HOFFMANN Wilfriede geborene TEWS
HÜBNER Johanna geborene LÜTTGE
GUMMEL Margitta geborene HELMBOLD
BOY Renate geborene GARISCH-CULMBERGER
SLUPIANEK Ilona geborene SCHOKNECHT
PUFE Margitta geschiedene DROESE
MÜLLER Ines geborene REICHENBACH
BRIESENICK Ilona geschiedene SLUPIANEK, geborene SCHOKNECHT
HAMMER Grit geborene HAUPT

Diskuswerfen - Frauen

DDR-Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1948 PETERS Hildegard - SG Apolda 33,66 UHLIG Edith - SG Chemnitz-Hilbersdorf 31,94 EDER Margot - SG Halle-Giebichenstein 30,62
1949 WIEDERHOLD Ruth - BSG Konsum Leipzig 36,20 KLITSCH Lore - SG Magdeburg Grün-Rot 34,60 ZIEBE Marianne - SG Dessau-Mitte 32,82
1950 KLITSCH Lore - SG Magdeburg Grün-Rot 38,24 WIEDERHOLD Ruth - BSG Konsum Leipzig 35,49 UHLIG Edith - SV Wismut Chemnitz 33,67
1951 WIEDERHOLD Ruth - BSG Konsum Leipzig 41,11 KLITSCH Lore - BSG Einheit Mitte Halle 37,24 PETERS Hildegard - BSG Motor Zeiß Jena 36,31
1952 KLITSCH Lore - HSG Geschwister Scholl Halle 38,55 WIEDERHOLD Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 38,28 KRENZ Käthe - BSG Einheit Magdeburg 36,93
1953 WIEDERHOLD Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 41,18 UCKEL Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 37,98 TEWS Wilfriede - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 37,64
1954 WIEDERHOLD Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 42,38 UCKEL Ruth - BSG Empor Leipzig-Lindenau 40,48 TEWS Wilfriede - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 39,65
1955 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 44,65 WIEDERHOLD Ruth - SC Rotation Leipzig 43,19 GEYER Erika - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 42,03
1956 STECHEMESSER Irene - SC Motor Jena 46,09 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 45,17 WIEDERHOLD Ruth - SC Rotation Leipzig 43,97
1957 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,65 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 46,09 WIEDERHOLD Ruth - SC Rotation Leipzig 43,58
1958 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,07 SCHUCH Irene - SC Motor Jena 51,00 TEWS Wilfriede - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,47
1959 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 50,23 SCHUCH Irene - SC Motor Jena 49,69 EICHMANN Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,04
1960 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,15 SCHUCH Irene - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,65 EICHMANN Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,53
1961 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,75 SCHUCH Irene - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,85 ULBRICHT Hella - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 47,97
1962 LOTZ Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,05 MÜLLER Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,36 GRIESER Irene - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,85
1963 LOTZ Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,99 LORENZ Doris - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,25 HENTSCHEL Anita - SC Leipzig 50,57
1964 LOTZ Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,76 HENTSCHEL Anita - SC Leipzig 53,20 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,45
1965 HENTSCHEL Anita - SC Chemie Halle 56,20 LOTZ Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,28 GRIESER Irene - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,30
1966 HENTSCHEL Anita - SC Chemie Halle 57,84 LOTZ Ingrid - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 56,48 SPIELBERG Christine - SC Karl-Marx-Stadt 56,32
1967 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 57,62 HENTSCHEL Anita - SC Chemie Halle 54,00 SPIELBERG Christine - SC Karl-Marx-Stadt 53,74
1968 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 59,72 SPIELBERG Christine - SC Karl-Marx-Stadt 58,36 OTTO Anita - SC Chemie Halle 56,66
1969 HINZMANN Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 59,04 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 58,52 OTTO Anita - SC Chemie Halle 56,16
1970 MICKLER Anna - SC Chemie Halle 58,34 HINZMANN Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 57,98 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 57,04
1971 ILLGEN Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 60,10 SPIELBERG Christine - TSC Berlin 59,44 MICKLER Anna - SC Chemie Halle 59,08
1972 HINZMANN Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 59,60 SPIELBERG Christine - TSC Berlin 59,06 MICKLER Anna - SC Chemie Halle 59,02
1973 HINZMANN Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 63,54 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 59,06 SCHLAAK Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 58,50
1974 HINZMANN Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 62,72 REGEL Barbara - SC Motor Jena 61,64 BRAUN Annelie - SC Traktor Schwerin 59,30
1975 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 67,34 HINZMANN Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 65,24 SCHLAAK Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 61,42
1976 SCHLAAK Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 65,46 HINZMANN Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 64,14 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 63,16
1977 JAHL Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 64,64 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 64,42 SANDER Brigitte - TSC Berlin 60,18
1978 JAHL Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 66,02 DROESE Margitta - SC Motor Jena 63,52 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 62,88
1979 JAHL Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 68,04 PUFE Margitta - SC Motor Jena 65,54 OPITZ Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 64,52
1980 JAHL Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 67,82 BEYER Gisela - ASK Vorwärts Potsdam 65,74 MICHEL Brigitte - TSC Berlin 65,00
1981 JAHL Evelin - ASK Vorwärts Potsdam 66,72 SZIEGAUD Petra - SC Dynamo Berlin 65,38 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 65,18
1982 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 67,84 BEYER Gisela - ASK Vorwärts Potsdam 66,02 SZIEGAUD Petra - SC Dynamo Berlin 65,60
1983 BEYER Gisela - ASK Vorwärts Potsdam 69,02 OPITZ Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 69,00 SZIEGAUD Petra - SC Dynamo Berlin 63,20
1984 BEYER Gisela - ASK Vorwärts Potsdam 70,32 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 69,20 OPITZ Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 68,96
1985 OPITZ Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 69,48 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 67,16 MADETZKY Silvia - SC Chemie Halle 63,18
1986 HELLMANN Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 71,02 SACHSE Diana - ASK Vorwärts Potsdam 70,00 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 66,90
1987 HELLMANN Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 72,92 WYLUDDA Ilke - SC Chemie Halle 71,64 GANSKY Diana - ASK Vorwärts Potsdam 71,50
1988 GANSKY Diana - ASK Vorwärts Potsdam 72,54 REINSCH Gabriele - SC Cottbus 71,88 MADETZKY Silvia - SC Chemie Halle 67,00
1989 WYLUDDA Ilke - SC Chemie Halle 74,56 REINSCH Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 66,48 MESZYNSKI Irina - TSC Berlin 66,28
1990 WYLUDDA Ilke - SV Halle 69,96 REINSCH Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 69,34 HELLMANN Martina - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 67,66

SCHUCH Irene geborene STECHEMESSER
LOTZ Ingrid geborene EICHMANN
GRIESER Irene geschiedene SCHUCH, geborene STECHEMESSER
LORENZ Doris geborene MÜLLER
OTTO Anita geborene HENTSCHEL
REGEL Barbara geborene SCHUBERT
JAHL Evelin geborene SCHLAAK
PUFE Margitta geborene DROESE
MICHEL Brigitte geborene SANDER
HELLMANN Martina geborene OPITZ
GANSKY Diana geborene SACHSE

Speerwerfen - Frauen

DDR-Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1948 KRÜGER Luise - SG Dresden-Friedrichstadt 35,94 SCHNEEMANN Elfriede - BSG Otto Schott Jena 34,59 SEIBT Erika - SG Halle-Giebichenstein 33,80
1949 KRÜGER Luise - SG Dresden-Friedrichstadt 37,35 SCHNEEMANN Elfriede - BSG Schott Jena 36,16 SEIBT Erika - SG Genossenschaft Halle 33,81
1950 SCHMIDT Fee - SG Nordost Berlin 38,06 VOGT Ingeborg - BSG Carl Zeiß Jena 34,65 SCHADE Eleonore - BSG Abus Dessau 33,71
1951 VOGT Ingeborg - BSG Motor Zeiß Jena 38,33 HOFFMEISTER Erika - BSG Einheit Mitte Halle 37,23 EISENKOLB Jutta - BSG Konsum Leipzig 32,92
1952 EISENKOLB Jutta - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 40,67 HOFFMEISTER Erika - BSG Einheit Mitte Halle 38,75 VOGT Ingeborg - BSG Motor Zeiß Jena 35,88
1953 MÜLLER Irmgard - BSG Empor Leipzig-Lindenau 38,15 KLEINERT Ursula - BSG Motor Zeiß Jena 35,80 VÖCKLER Gerda - BSG Empor Leipzig-Lindenau 34,54
1954 GÜNTHER Ingeborg - BSG Motor Zeiß Jena 41,77 MÜLLER Irmgard - BSG Empor Leipzig-Lindenau 41,49 BEHR Ursula - BSG Motor Zeiß Jena 40,48
1955 MÜLLER Irmgard - SC Rotation Leipzig 42,65 GÜNTHER Ingeborg - SC Dynamo Berlin 41,25 MEINECKE Christa - SC Lokomotive Leipzig 40,68
1956 MÜLLER Irmgard - SC Rotation Leipzig 44,89 GÜNTHER Ingeborg - SC Dynamo Berlin 44,78 HERZOG Barbara - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 42,10
1957 GÜNTHER Ingeborg - SC Dynamo Berlin 46,57 TIEMANN Bärbel - BSG Einheit Brandenburg 44,33 HARMUTH Elfriede - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 42,59
1958 GÜNTHER Ingeborg - SC Dynamo Berlin 44,75 HARMUTH Elfriede - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 44,54 BEHR Ursula - SC Dynamo Berlin 43,76
1959 BEHR Ursula - SC Dynamo Berlin 49,93 SCHWALBE Ingeborg - SC Dynamo Berlin 49,84 HARMUTH Elfriede - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 47,19
1960 RANKE Christa - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 48,03 HINTEMANN Helga - SC Einheit Berlin 46,35 GRAEFE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 46,20
1961 RANKE Christa - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 51,29 BEHR Ursula - SC Dynamo Berlin 49,90 SCHWALBE Ingeborg - SC Dynamo Berlin 48,42
1962 GRAEFE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,17 SCHWALBE Ingeborg - SC Dynamo Berlin 51,76 BEHR Ursula - SC Dynamo Berlin 48,98
1963 GRAEFE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 58,45 SCHWALBE Ingeborg - SC Dynamo Berlin 55,76 BÜCHNER Christa - SC Karl-Marx-Stadt 50,79
1964 SCHWALBE Ingeborg - SC Dynamo Berlin 55,50 RICHTER Helgard - SC Karl-Marx-Stadt 51,56 SCHUBERT Rosemarie - SC Dynamo Berlin 50,90
1965 SCHULZE Helga - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49,24 BÖRNER Helga - TSC Berlin 48,96 ZEHRING Erika - SC Cottbus 48,52
1966 LÜTTGE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,88 SCHULZE Helga - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51,42 GAMM Ruth - SC Karl-Marx-Stadt 49,74
1967 FUCHS Ruth - SC Karl-Marx-Stadt 50,74 SCHULZE Helga - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48,64 BÖRNER Helga - TSC Berlin 48,56
1968 SCHULZE Helga - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,86 BÖRNER Helga - TSC Berlin 53,20 LÜTTGE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49,48
1969 BÖRNER Helga - TSC Berlin 55,00 FUCHS Ruth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 54,76 SCHICKE Helga - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53,36
1970 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 56,78 SCHMIDT Christine - SC Dynamo Berlin 53,90 LÜTTGE Marion - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 52,26
1971 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 58,08 TODTEN Jacqueline - SC Dynamo Berlin 52,50 KÄRGEL Sabine - SC Traktor Schwerin 51,02
1972 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 62,92 TODTEN Jacqueline - SC Dynamo Berlin 57,66 KÄRGEL Sabine - SC Traktor Schwerin 51,84
1973 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 62,22 TODTEN Jacqueline - SC Dynamo Berlin 59,40 KÄRGEL Sabine - SC Traktor Schwerin 55,58
1974 TODTEN Jacqueline - SC Dynamo Berlin 64,34 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 61,18 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 58,60
1975 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 62,48 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 54,60 SKUDRE Martina - SC Cottbus 53,76
1976 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 64,40 SEBROWSKI Sabine - SC Traktor Schwerin 57,56 JAUCHE Doris - SC Motor Jena 52,02
1977 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 65,76 RICHTER Ute - SC Einheit Dresden 57,18 SEBROWSKI Sabine - SC Traktor Schwerin 56,00
1978 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 65,94 RICHTER Ute - SC Einheit Dresden 63,62 FELKE Petra - SC Motor Jena 61,66
1979 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 66,50 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 61,02 RICHTER Ute - SC Einheit Dresden 57,92
1980 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 67,46 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 62,22 FÜRST Carola - SC Cottbus 58,50
1981 POTRECK Rositha - SC Traktor Schwerin 66,08 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 64,04 FELKE Petra - SC Motor Jena 63,40
1982 RICHTER Ute - SC Einheit Dresden 64,62 FELKE Petra - SC Motor Jena 62,84 FINDEIS Andrea - SC Chemie Halle 59,64
1983 KEMPE Antje - SC Motor Jena 68,42 FELKE Petra - SC Motor Jena 67,50 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 64,92
1984 FELKE Petra - SC Motor Jena 65,90 BRAUNER Kerstin - SC Einheit Dresden 61,06 FÜRST Carola - SC Cottbus 60,26
1985 FELKE Petra - SC Motor Jena 72,96 KEMPTER Regine - TSC Berlin 63,06 KÖPPING Jana - ASK Vorwärts Potsdam 61,92
1986 FELKE Petra - SC Motor Jena 67,76 KEMPTER Regine - TSC Berlin 67,32 KÖPPING Jana - ASK Vorwärts Potsdam 66,80
1987 FELKE Petra - SC Motor Jena 72,30 JUNG Susanne - SC Turbine Erfurt 69,60 KEMPTER Regine - TSC Berlin 64,74
1988 FELKE Petra - SC Motor Jena 73,86 RENK Sike - SC Chemie Halle 71,00 KOCH Beate - SC Motor Jena 68,32
1989 FELKE Petra - SC Motor Jena 67,66 RENK Sike - SC Chemie Halle 65,70 KOCH Beate - SC Motor Jena 64,94
1990 FORKEL Karen - SV Halle 65,36 RENK Sike - SV Halle 63,04 JUNG Susanne - TSV Erfurt 57,98

HOFFMEISTER Erika geborene SEIBT
BEHR Ursula geborene KLEINERT
SCHWALBE Ingeborg geborene GÜNTHER
BÜCHNER Christa geborene RANKE
BÖRNER Helga geborene HINTEMANN
LÜTTGE Marion geborene GRAEFE
FUCHS Ruth geborene GAMM
SCHICKE Helga geborene SCHULZE
SEBROWSKI Sabine geborene KÄRGEL



Letzte Änderung: 02.08.2019