Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

DDR-Mehrkampf-Meisterschaften

1949, 16.-17.07. Jena (bei der Ostzonenmeisterschaft)
1. 1950, 30.09.-01.10. Potsdam
2. 1951, 01.-02.09. Berlin
3. 1952, 03.-04.07. Jena
4. 1953, 11.-12.07. Leipzig
5. 1954, 28.-29.08. Jena
6. 1955, 16.-17.07. Leipzig
7. 1956, 08.-09.09. Rathenow (Frauen)
1956, 06.-07.10. Leipzig (Männer)
8. 1957, 24.-25.08. Eisleben
9. 1958, 28.-29.06. Riesa
10. 1959, 08.-09.08. Aue
11. 1960, 18.-19.06. Dresden
12. 1961, 19.-20.08. Jena (mit Staffel-Meisterschaft)
13. 1962, 30.06.-01.07. Leipzig
14. 1963, 17.-18.08. Halberstadt
15. 1964, 17.-18.07. Jena
16. 1965, 07.-08.08. Potsdam
17.-20. 1966 - 1969 bei der DDR-Meisterschaft
21. 1970, 05.-06.09. Erfurt (mit Staffel-Meisterschaft)
22.-23. 1971 - 1972 bei der DDR-Meisterschaft
24. 1973, 14.-15.07. Potsdam
25. 1974, 04.-06.07. Leipzig (bei der DDR-Meisterschaft)
26. 1975, 05.-06.07. Potsdam
27. 1976, 05.-08.08. Karl-Marx-Stadt (bei der DDR-Meisterschaft)
28. 1977, 11.-12.06. Berlin (Männer)
1977, 30.06. Dresden (bei der DDR-Meisterschaft, Frauen)
29. 1978, 09.-10.09. Dresden
30.-31. 1979 - 1980 bei der DDR-Meisterschaft
32. 1981, 23.-24.05. Halle
33. 1982, 06.-07.07. Erfurt
34. 1983, 21.-22.05. Neubrandenburg
35. 1984, 20.-21.07. Potsdam
36. 1985, 20.-21.07. Potsdam
37. 1986, 11.-12.06. Potsdam
38. 1987, 06.-07.06. Dresden
39. 1988, 28.-29.05. Cottbus
40. 1989, 27.-28.05. Cottbus
41. 1990, 26.-27.05. Neubrandenburg


Fünfkampf - Männer

Deutscher Fünfkampf - Finnische Wertungstabelle 100 Weit Kugel Hoch 400 Pkt.
1949 1. RÜDIGER Rolf - SG Gotha 11,6 6,43 10,17 1,65 54,0 3090
2. ETZOLD Rudolf - SG Espenhain 11,5 6,12 11,30 1,55 53,5 3072
3. LINDNER Dietrich - SG Chemnitz-Bernsdorf 11,8 6,43 9,07 1,50 54,3 2804
1950 1. SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 11,3 6,58 13,75 1,71 51,8 3702
2. KUSSATZ Joachim - BSG Aktivst Brieske-Ost 11,1 6,38 11,62 1,77 51,4 3592
3. RÜDIGER Rolf - BSG Energie Gotha 11,3 7,03 10,47 1,77 53,4 3505
1951 1. MEIER Walter - BSG Einheit Mitte Halle 11,6 6,87 11,81 1,80 51,5 3636
2. ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 11,7 6,31 12,72 1,65 52,2 3349
3. KUSSATZ Joachim - BSG Chemie Schwarzheide 11,6 6,30 11,20 1,75 53,0 3314
1952 1. MEIER Walter - BSG Einheit Mitte Halle 11,5 6,34 11,95 1,86 52,0 3587
2. KUSSATZ Joachim - BSG Chemie Schwarzheide 11,3 6,32 11,09 1,70 53,0 3318
3. KREMER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 11,8 6,63 12,55 1,60 53,6 3270
Internationaler Fünfkampf - Brüsseler Wertungstabelle Weit Speer 200 Diskus 1500 Pkt.
1953 1. KOITZSCH Jürgen - HSG Wissenschaft Halle 6,68 52,62 23,3 32,78 4:58,8 2682
2. LÖBLICH Walter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 6,38 45,35 23,7 29,78 4:58,8 2343
3. FRITZSCH Werner - BSG Motor Zeiß Jena 6,40 51,33 24,2 29,85 5:14,4 2300
1954 1. KOITZSCH Jürgen - HSG Wissenschaft Halle 6,66 54,29 23,0 34,96 4:26,8 3078
2. ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 6,21 54,39 23,5 39,28 4:21,0 3064
3. FRITZSCH Werner - BSG Motor Zeiß Jena 6,29 57,54 23,4 31,82 4:46,4 2731
1955 1. FROST Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 6,84 62,29 23,2 38,34 4:23,0 3403
2. KOITZSCH Jürgen - SC Wissenschaft Halle 6,83 53,64 22,2 36,12 4:21,4 3342
3. HENGST Helmut - SC Motor Jena 6,83 43,78 22,6 36,80 4:17,8 3239


Zehnkampf - Männer

Finnische Wertungstabelle 100 Weit Kugel Hoch 400 110H Diskus Stab Speer 1500 Pkt.
1949 1. ETZOLD Rudolf - SG Espenhain 11,5 6,12 11,30 1,55 53,5 19,2 33,78 3,04 50,63 4:39,6 5674
2. LINDNER Dietrich - SG Chemnitz-Bernsdorf 11,8 6,49 9,07 1,50 54,3 4843
3. FISCHER Wolfgang - SG Grüna 4744
1950 1. SCHMIDT Ernst - BSG Einheit Nordost Berlin 11,3 6,58 13,75 1,71 51,8 17,6 37,77 3,02 49,35 5:10,4 6376
2. FISCHER Wolfgang - SG Grüna 11,8 6,04 9,75 1,68 54,3 16,3 31,28 3,02 37,78 4:38,8 5595
3. DITTNER Hans - SG Berlin-Adlershof 11,5 6,47 9,19 1,71 53,2 17,6 27,65 2,85 41,20 4:42,0 5529
1951 1. ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 11,7 6,31 12,72 1,65 52,2 16,6 39,67 3,00 54,22 4:29,0 6545
2. GÖRIG Rudolf - ZSG Textil Cottbus 11,3 6,21 10,51 1,70 54,1 15,9 31,61 3,40 37,80 4:51,6 5960
3. FISCHER Wolfgang - BSG Einheit Nordost Berlin 11,5 6,44 9,67 1,60 53,9 16,1 29,78 3,10 41,92 4:37,6 5769
1952 1. MEIER Walter - BSG Einheit Mitte Halle 11,5 6,34 11,95 1,86 52,0 17,5 33,62 3,00 44,48 4:30,0 6327
2. FISCHER Wolfgang - BSG Einheit Nordost Berlin 11,6 6,34 9,21 1,55 52,7 15,9 32,13 3,20 39,00 4:31,4 5814
3. UHLE Herbert - BSG Einheit Nordost Berlin 12,1 6,17 10,65 1,70 55,2 22,0 26,76 3,50 40,55 4:51,8 5167
Brüsseler Wertungstabelle
1953 1. ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 11,6 6,37 12,87 1,68 52,5 17,7 37,81 3,40 56,08 4:30,8 5797
2. MEIER Walter - HSG Wissenschaft Halle 11,5 6,53 11,37 1,80 52,5 18,3 32,14 3,20 47,37 4:24,2 5486
3. FISCHER Wolfgang - BSG Einheit Nordost Berlin 11,4 6,47 9,97 1,68 52,5 16,4 30,32 3,30 42,31 4:22,6 5445
1954 1. KRAMER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 11,6 6,17 13,73 1,60 53,4 16,6 37,95 3,20 52,64 4:52,4 5529
2. STEIDEL Helmut - BSG Einheit Brandenburg 11,7 6,35 9,64 1,55 53,8 16,0 29,78 2,90 39,00 4:29,4 4993
3. JACOB Roland - SG Vorwärts Apolda 11,8 5,81 11,58 1,60 54,2 17,5 33,30 2,90 46,44 4:30,0 4818
1955 1. RÖDER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,2 6,58 13,14 1,72 50,5 16,6 37,74 2,80 50,92 4:24,6 6086
2. BERNDT Ernst - SC Wissenschaft Halle 11,2 6,81 11,53 1,72 51,5 16,5 32,22 3,10 43,55 4:45,4 5621
3. HEINICKE Klaus - SC Motor Jena 12,0 5,91 10,34 1,69 53,1 16,5 31,33 3,60 42,50 4:23,8 5263
1956 1. KOITZSCH Jürgen - SC Wissenschaft Halle 10,9 6,82 13,17 1,68 51,6 15,1 36,65 3,50 49,14 4:31,0 6578
2. HENGST Helmut - SC Motot Jena 11,2 7,03 12,25 1,71 50,6 15,3 38,65 3,50 45,76 4:26,6 6554
3. KÖPPEN Fritz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,5 7,03 10,82 1,71 50,8 15,3 34,04 3,40 58,15 4:27,3 6385
1957 1. KÖPPEN Fritz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,4 7,01 12,35 1,71 52,7 19,0 32,71 3,70 58,00 verzichtet 5284
2. KOITZSCH Jürgen - SC Wissenschaft Halle 11,0 6,23 12,87 1,65 verzichtet 15,8 38,43 3,50 52,75 verzichtet 5094
3. STEIDEL Helmut - BSG Einheit Magdeburg 11,7 6,01 verzichtet 1,63 verzichtet 16,7 26,01 3,70 46,78 4:26,6 4667
1958 1. MEIER Walter - SC Wissenschaft Halle 10,9 7,03 13,60 1,86 49,0 15,7 41,59 3,80 49,48 4:22,4 7314
2. UTECH Wolfgang - SC Wissenschaft Halle 11,0 6,78 12,86 1,65 50,2 15,6 32,85 3,70 60,72 4:32,8 6658
3. HENGST Helmut - SC Motor Jena 11,0 6,70 12,00 1,71 50,8 15,6 36,68 3,60 49,16 4:25,2 6474
1959 1. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,2 6,68 12,94 1,68 49,5 15,2 31,82 3,70 60,23 4:28,4 6745
2. KURPJUN Klaus - SC Chemie Halle 11,2 6,89 13,00 1,71 50,1 15,5 36,80 3,60 47,20 4:55,5 6323
3. EICHLER Wolfgang - SC Chemie Halle 11,5 6,73 13,37 1,77 52,1 16,5 40,46 3,30 47,05 4:42,6 6028
1960 1. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,2 6,62 12,39 1,65 50,8 15,6 35,89 3,60 61,90 4:26,3 6577
2. BEHRENDT Hartmut - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,2 6,42 13,44 1,68 51,5 16,5 42,41 3,20 46,96 4:26,0 6160
3. FUCHS Erwin - SC Einheit Berlin 11,2 6,59 11,80 1,68 51,0 16,7 34,95 3,70 48,95 4:43,2 5927
1961 1. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,1 6,60 12,93 1,73 50,5 15,1 35,42 3,50 66,83 4:26,5 6945
2. GROGORENZ Klaus - SC Einheit Berlin 10,8 6,82 12,94 1,75 48,3 16,1 34,76 3,70 57,76 4:29,8 6934
3. JACOB Roland - SC Motor Jena 11,6 6,43 12,77 1,60 53,7 15,9 40,68 3,50 51,604 4:43,8 6210
1962 1. LOHSE Gerhard - SC Lokomotive Leipzig 10,9 6,78 13,00 1,68 50,6 15,4 37,18 3,60 49,76 4:38,6 6592
2. JESSAT Gerhard - SG Dynamo Meiningen 11,6 6,33 12,83 1,68 51,2 15,7 37,74 3,90 54,98 4:31,7 6378
3. GLATZ Werner - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,3 6,30 14,24 1,68 54,3 16,2 49,36 3,50 45,70 4:49,8 6168
1963 1. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,0 6,77 13,06 1,71 50,4 15,6 38,59 3,95 62,49 4:26,4 7094
2. GROGORENZ Klaus - ASG Vorwärts Trollenhagen 10,9 7,04 13,57 1,68 49,0 17,2 38,12 3,80 58,04 4:38,1 6763
3. LOHSE Gerhard - SC Leipzig 11,1 6,69 12,72 1,65 51,0 16,0 37,29 3,50 50,19 4:35,6 6234
1964 1. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,0 6,51 12,33 1,65 50,0 15,1 36,80 4,10 63,04 4:25,4 7090
2. GLATZ Werner - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,2 6,25 15,16 1,70 51,5 16,4 48,22 3,70 59,26 4:32,4 6898
3. MEMPEL Horst - SC Chemie Halle 11,0 7,06 13,92 1,76 52,1 15,9 45,30 3,90 53,47 4:52,2 6857
Neue Wertungstabelle
1965 1. MEMPEL Horst - SC Chemie Halle 11,0 7,12 13,84 1,86 51,4 16,3 41,78 4,07 54,24 4:49,6 7266
2. UTECH Wolfgang - SC Chemie Halle 11,2 6,91 13,14 1,65 49,6 15,4 37,81 4,17 65,09 4:37,3 7260
3. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Berlin 11,1 7,19 13,75 1,89 51,3 15,4 39,34 3,87 46,82 4:47,0 7115
1966 1. LANGER Rolf - ASK Vorwärts Potsdam 10,7 7,09 13,94 1,85 50,0 14,7 40,10 4,10 58,04 5:15,4 7412
2. KLAUß Max - SC Karl-Marx-Stadt 10,8 7,48 12,80 1,97 50,6 16,9 38,14 4,20 53,68 4:46,0 7412
3. TIEDTKE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,9 6,79 14,88 1,91 50,8 15,0 37,72 4,10 53,12 4:52,2 7380
1967 1. KLAUß Max - SC Einheit Dresden 10,6 7,73 14,43 2,04 49,4 16,6 45,44 4,60 49,90 4:33,8 7986
2. TIEDTKE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,9 6,88 15,08 1,93 49,6 14,3 39,08 4,20 54,20 4:41,9 7690
3. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Potsdam 11,0 7,14 13,12 1,96 49,6 14,9 40,90 4,40 53,32 4:43,0 7624
1968 1. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Potsdam 10,6 7,35 14,33 1,99 48,9 14,8 45,26 4,40 53,66 4:51,0 7953
2. DEMMIG Rüdiger - SC Motor Jena 10,7 7,10 13,53 1,81 48,1 14,5 40,46 4,00 48,68 4:24,5 7647
3. LANGER Rolf - ASK Vorwärts Potsdam 10,4 7,03 14,72 1,84 49,3 14,4 44,64 4,20 51,08 5:21,4 7605
1969 1. DEMMIG Rüdiger - SC Motor Jena 10,4 7,42 14,48 1,93 48,1 14,4 41,11 4,10 51,87 4:27,2 8029
2. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Potsdam 10,4 7,19 13,82 1,96 49,2 15,0 44,86 4,60 57,90 4:43,6 8021
3. TIEDTKE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,6 7,12 16,10 1,96 49,3 14,4 43,13 4,40 54,06 4:44,7 8013
1970 1. DEMMIG Rüdiger - SC Motor Jena 10,5 7,29 14,04 1,92 47,9 14,1 42,13 4,50 57,88 4:35,5 8130
2. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Potsdam 10,7 7,41 14,39 2,01 49,0 14,9 43,80 4,70 55,94 4:56,4 7988
3. MICHALAK Hans-Dieter - SC Magdeburg 10,9 7,25 15,40 1,89 48,6 15,8 43,72 4,60 55,93 4:34,4 7893
1971 1. WESSEL Herbert - ASK Vorwärts Potsdam 10,8 7,14 14,81 1,95 50,0 14,8 40,11 4,50 57,77 4:39,3 7961
2. MICHALAK Hans-Dieter - SC Magdeburg 11,0 7,25 14,86 1,83 48,0 15,6 45,12 4,60 60,05 4:31,3 7930
3. RICHTER Axel - ASK Vorwärts Potsdam 11,1 7,16 14,74 1,95 50,9 15,3 49,35 4,30 63,80 4:38,2 7889
1972 1. SCHREYER Stefan - SC Chemie Halle 10,7 7,24 15,31 1,92 50,9 14,4 45,16 4,40 59,68 4:49,2 7942
2. OLEK Jürgen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,1 6,98 14,53 1,95 50,8 15,4 44,27 4,60 62,76 4:25,5 7872
3. KIRST Joachim - ASK Vorwärts Potsdam 10,9 7,47 16,11 2,08 49,3 15,3 45,72 4,10 52,94 5:26,7 7749
1973 1. KRÜGER Dieter - SC Magdeburg 10,8 7,09 14,52 1,94 50,3 14,8 44,44 4,20 63,26 4:39,7 7874
2. SCHREYER Stefan - SC Chemie Halle 10,8 7,27 14,88 1,94 50,9 14,7 45,74 4,30 60,46 4:51,0 7865
3. THIEMIG Frank - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,6 6,78 14,38 1,94 48,2 14,8 45,32 4,30 53,46 4:43,2 7848
1974 1. POTTEL Rainer - TSC Berlin 10,7 7,16 12,61 1,95 47,8 14,6 38,76 4,10 50,28 4:24,2 7745
2. DEMMIG Rüdiger - SC Motor Jena 10,8 6,65 13,57 1,89 49,1 14,4 42,10 4,30 57,52 4:45,8 7651
3. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,0 6,91 13,39 1,83 49,5 15,7 39,26 4,40 60,56 4:22,6 7598
1975 1. KRÜGER Dieter - SC Magdeburg 10,5 7,04 15,93 1,92 49,1 14,8 46,46 4,20 58,32 4:31,8 8091
2. SCHREYER Stefan - SC Chemie Halle 10,5 7,34 15,69 1,92 48,9 14,6 47,76 4,50 56,82 4:57,5 8013
3. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,3 7,16 14,45 1,89 48,9 15,4 41,28 4,40 66,96 4:15,4 7922
1976 1. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,1 7,39 14,97 1,91 49,1 15,3 42,80 4,60 67,58 4:34,7 8005
2. POTTEL Rainer - TSC Berlin 10,9 7,20 13,17 1,97 48,4 14,5 39,70 4,50 50,86 4:32,2 7810
3. WAGNER Harald - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 10,9 6,95 13,37 1,88 48,6 15,2 42,34 4,50 58,44 4:35,4 7766
1977 1. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,1 7,25 14,56 1,97 50,7 15,1 45,49 4,90 66,24 4:23,2 8146
2. SCHAUERHAMMER Dietmar - SC Motor Jena 10,4 7,15 14,22 1,97 47,6 14,8 42,28 4,60 54,24 4:37,2 8088
3. POTTEL Rainer - TSC Berlin 10,7 7,08 14,43 2,00 48,5 14,4 38,54 4,80 50,54 4:23,6 8050
1978 1. POTTEL Rainer - TSC Berlin 11,17 7,54 14,43 1,97 48,78 14,71 35,72 4,80 54,58 4:34,7 7873
2. KRÜGER Dieter - SC Magdeburg 11,12 7,29 16,39 1,94 50,84 14,98 47,74 4,00 62,78 4:59,1 7794
3. HAMANN Bernd - SC Neubrandenburg 11,49 7,02 15,60 1,85 51,18 15,68 51,14 4,10 64,72 4:52,9 7585
1979 1. GRUMMT Steffen - SC Motor Jena 11,46 6,53 15,52 1,91 50,59 15,08 47,18 4,20 58,26 4:40,5 7576
2. KÜHNE Wolfgang - SC Chemie Halle 11,15 7,20 14,77 1,97 52,86 16,65 47,46 4,40 53,46 4:50,2 7487
3. LINDNER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 11,36 7,02 13,64 1,94 50,73 15,95 43,94 4,30 54,98 4:40,8 7441
1980 1. JENTSCH Dietmar - SC Cottbus 11,30 7,18 13,38 1,98 48,73 15,08 37,78 4,80 53,08 4:14,0 7846
2. LINDNER Wolfgang - ASK Vorwärts Potsdam 11,12 7,18 14,89 1,89 49,81 15,68 44,64 4,70 54,30 4:46,5 7697
3. BIENIAS Gert - SC Chemie Halle 11,14 7,28 13,50 2,04 48,82 14,56 41,30 3,80 51,02 4:35,0 7659
1981 1. POTTEL Rainer - TSC Berlin 10,84 7,50 14,41 1,94 47,97 14,48 40,72 5,00 54,10 4:29,30 8161
2. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,42 7,02 15,14 2,00 49,99 15,24 44,32 4,80 67,40 4:23,30 8036
3. FREIMUTH Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 11,37 7,13 13,73 2,15 49,34 14,93 44,46 4,60 63,38 4:38,53 8011
1982 1. VOSS Torsten - SC Traktor Schwerin 10,76 7,66 14,41 2,09 48,37 14,37 41,76 4,80 62,90 4:34,04 8387
2. STARK Siegfried - SC Traktor Schwerin 11,45 7,35 15,23 2,00 49,70 14,99 47,64 5,00 64,96 4:34,35 8181
3. WIESE Ronald - SC Chemie Halle 10,90 6,99 14,31 2,06 48,07 14,70 42,34 4,70 52,20 4:23,53 8087
1983 1. VOSS Torsten - SC Traktor Schwerin 10,64 7,65 14,70 2,03 48,51 14,79 43,22 4,80 62,28 4:36,20 8337
2. SCHÄPERKÖTTER Jörg-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 10,93 7,62 15,46 2,03 47,74 14,58 49,72 4,40 47,62 4:25,73 8265
3. GRUMMT Steffen - SC Motor Jena 11,27 7,19 16,36 1,94 49,68 14,57 48,20 4,50 68,96 4:27,68 8231
1984 1. FREIMUTH Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 11,06 7,79 16,30 2,03 48,43 14,66 46,58 5,15 72,42 4:25,19 8704
2. VOSS Torsten - SC Traktor Schwerin 10,54 7,74 15,19 2,06 47,86 14,32 42,58 4,80 57,04 4:35,84 8444
3. RIECKE Hans-Ullrich - SC Magdeburg 10,66 7,63 14,45 1,97 48,46 15,02 44,62 4,60 57,44 4:27,41 8212
Neue Wertungstabelle
1985 1. FREIMUTH Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 10,98 7,36 16,37 1,94 49,56 14,92 47,62 5,00 68,56 4:29,70 8427
2. SCHENK Christian - SC Empor Rostock 11,23 7,51 14,72 2,18 49,11 15,00 40,94 4,00 62,46 4:19,11 8092
3. RIECKE Hans-Ullrich - SC Magdeburg 10,43 7,40 14,89 1,91 50,17 15,02 42,80 4,40 54,46 4:30,51 7910
1986 1. FREIMUTH Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 11,23 7,35 16,01 1,97 50,00 14,68 45,96 5,00 63,58 4:33,90 8248
2. PETERSSON Jens - SC Traktor Schwerin 10,95 7,03 14,24 1,94 48,79 14,71 42,40 4,40 49,70 4:37,78 7663
3. HALAMODA Thomas - TSC Berlin 11,00 7,02 14,71 1,97 49,18 15,48 40,68 4,20 59,50 4:41,44 7624
1987 1. VOSS Torsten - SC Traktor Schwerin 10,77 7,67 15,33 2,09 48,51 14,18 42,26 4,90 56,36 4:31,81 8429
2. SCHENK Christian - SC Empor Rostock 11,25 7,42 14,35 2,12 49,29 14,91 46,32 4,60 62,54 4:25,88 8228
3. FAHNER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 10,94 7,20 14,43 1,97 49,37 14,77 43,46 4,80 65,12 4:41,27 8060
1988 1. FREIMUTH Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 11,34 7,45 15,67 1,93 49,17 14,78 49,34 5,00 64,06 4:34,36 8290
2. FAHNER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 10,95 6,89 15,17 1,99 48,36 14,69 45,84 5,00 64,64 4:30,27 8276
3. SCHENK Christian - SC Empor Rostock 11,44 7,23 14,77 2,20 49,13 15,16 46,24 4,70 61,06 4:25,77 8225
1989 1. GÜNTHER René - SC Chemie Halle 11,44 7,02 15,04 2,03 50,05 15,10 48,22 4,90 56,04 4:26,68 8013
2. HALAMODA Thomas - TSC Berlin 10,87 6,84 14,58 1,97 50,32 14,80 45,72 ogV 66,68 4:56,24 7086
3. NEUMANN Thomas - SC Einheit Dresden 11,58 6,78 12,24 1,88 50,88 15,21 36,28 4,00 54,60 4:33,12 7000
1990 1. VOSS Torsten - SC Traktor Schwerin 10,83 7,59 15,25 1,96 49,19 14,45 44,66 4,80 60,12 4:32,33 8275
2. SCHENK Christian - SC Empor Rostock 11,48 7,18 14,42 2,17 50,12 15,30 49,31 4,50 61,30 4:31,13 8065
3. FAHNER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 11,11 7,09 15,15 1,84 49,56 15,01 48,70 4,60 63,86 4:49,58 7864


Zehnkampf - Männer - Mannschaft

Pkt.
1961 1. SC Chemie Halle UTECH Wolfgang - EICHLER Wolfgang - MEMPEL Horst 19110
2. SC Einheit Berlin GROGORENZ Klaus - FUCHS Erwin - BRÜGGEMANN Diethart 18873
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig BEHRENDT Hartmut - GLATZ Werner - GRÖTENHERD Siegfried 17935
1962 1. ASK Vorwärts Berlin PHILIPP Ulrich - LAU Wilfried - PEKLO Peter 16975
2. SC Lokomotive Leipzig LOHSE Gerhard - VEIT Hans-Joachim - LENKE Wolfram 16940
nur zwei Mannschaften
1963 1. SC Chemie Halle UTECH Wolfgang - MEMPEL Horst - HUDOWENZ Jürgen 18105
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig BEHRENDT Hartmut - GLATZ Werner - RAMLOW Jörg 17557
3. SC Leipzig LOHSE Gerhard - VEIT Hans-Joachim - BERGMANN Rainer 16480
1964 1. SC Chemie Halle UTECH Wolfgang - MEMPEL Horst - LOHSE Gerhard 20740
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GLATZ Werner - TIEDTKE Manfred - WICHT Walter 19239
3. ASK Vorwärts Berlin PRADEL Siegfried - WESSEL Herbert - SCHMIDT Volker 17669
1965 1. ASK Vorwärts Berlin WESSEL Herbert - PRADEL Siegfried - LANGER Rolf 21213
nur eine Mannschaften


Fünfkampf - Frauen

Deutsche 100-Punkte-Tabelle Kugel Weit Hoch Speer 100 Pkt.
1949 1. SEIBT Erika - SG Genossenschaft Halle 10,65 5,08 1,46 32,07 13,3 275
2. JUNGHANNS Erika - BSG Otto Schott Jena 223
3. NIEMANN Charlotte „Lotti” - SG Warnemünde 220
Neue deutsche 100-Punkte-Tabelle Kugel Hoch 200 80H Weit Pkt.
1950 1. RÖMER Irmgard - BSG Einheit Mitte Halle 11,62 1,43 27,7 13,3 5,30 350
2. JUNGHANNS Erika - BSG Otto Schott Jena 9,43 1,43 27,4 12,4 5,23 336
3. SCHREYER Hildegard - SV DVP Potsdam 8,51 1,43 27,4 12,2 4,90 316
1951 1. JUNGHANNS Erika - BSG Chemie Jena 9,15 1,42 26,6 12,3 5,44 351
2. WEBER Siegfriede - BSG Motor Zeiß Jena 7,40 1,33 26,6 12,0 4,76 297
3. QUASTHOFF Marianne - HSG Wissenschaft Greifswald 8,78 1,39 28,2 13,0 5,07 289
1952 1. JUNGHANNS Erika - BSG Motor Schott Jena 9,90 1,52 27,6 12,3 4,09 320
2. KÖHLER Gisela - BSG Motor Nord Erfurt 9,76 1,20 26,2 12,8 4,89 294
3. BIEDERMANN Marlene - BSG Einheit Magdeburg 10,92 1,33 27,9 13,5 4,73 290
Französische Wertungstabelle
1953 1. KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 9,59 1,25 25,7 12,5 4,62 2576
2. WEBER Siegfriede - BSG Motor Zeiß Jena 7,74 1,35 26,5 12,4 4,87 2543
3. NEUDAHM Waltraud - BSG Einheit Nordost Berlin 8,37 1,39 27,2 13,1 4,93 2477
1954 1. KÖHLER Gisela - BSG Motor Zeiß Jena 9,78 1,36 25,0 11,2 5,50 3563
2. CLAUSNER Annemarie - BSG Motor Zeiß Jena 9,74 1,33 25,2 11,6 5,46 3290
3. SCHREYER Hildegard - SG Dynamo Potsdam 8,70 1,45 27,4 12,0 4,99 2866
1955 1. KÖHLER Gisela - SC Motor Jena 10,68 1,43 24,1 11,2 5,48 3991
2. SMOGER Christa - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 12,32 1,49 25,5 11,5 4,94 3657
3. CLAUSNER Annemarie - SC Motor Jena 9,82 1,40 25,9 12,0 5,58 3375
Schwedische Wertungstabelle
1956 1. KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 9,92 1,38 24,6 10,9 5,18 4229
2. SMOGER Christa - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,91 1,41 27,0 12,0 4,94 3973
3. MAYER Bärbel - SC Dynamo Berlin 9,96 1,38 25,0 12,3 4,50 3811
1957 1. KÖHLER Gisela - SC Dynamo Berlin 10,64 1,30 25,0 11,0 5,12 4156
2. MACHT Gudrun - SC Empor Rostock 10,13 1,45 26,8 11,7 5,25 4028
3. LUTTER Ursula - SC Rotation Leipzig 10,19 1,51 26,6 12,0 4,96 4001
1958 1. SMOGER Christa - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 11,86 1,46 26,5 11,3 5,03 4191
2. SADAU Hannelore - SC Chemie Halle-Leuna 9,85 1,52 25,7 11,8 5,17 4141
3. RICHERT Karin - SC Chemie Halle-Leuna 9,88 1,40 25,8 11,1 5,28 4132
1959 1. PALUSZKIEWICZ Waltraud - SC Einheit Berlin 11,25 1,50 26,0 11,4 6,04 4459
2. GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 13,05 1,45 25,2 11,2 5,05 4393
3. LUTTER Ursula - SC Lokomotive Leipzig 10,10 1,50 25,5 11,4 5,44 4281
1960 1. GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 12,51 1,50 25,5 11,0 5,55 4541
2. SCHLOPSNIES Henriette - HSG PH Potsdam 11,21 1,50 23,2 11,0 5,39 4345
3. KORN Sybille - SC Traktor Schwerin 9,60 1,53 25,2 11,7 5,35 4236
1961 1. GUTSCHE Christa - SC Dynamo Berlin 12,65 1,49 25,4 11,2 5,37 4471
2. SCHLOPSNIES Henriette - SC Potsdam 12,79 1,40 25,6 11,4 5,45 4346
3. ROSEMANN Ursula - SC Motor Jena 10,91 1,49 26,1 11,5 5,33 4235
80H Kugel Hoch Weit 200 Pkt.
1962 1. BALZER Karin - SC Frankfurt 11,0 9,92 1,49 6,12 24,0 4619
2. DIEL Gundula - SC Einheit Berlin 11,2 11,40 1,49 5,51 24,0 4552
3. SCHLOPSNIES Henriette - SC Potsdam 11,5 12,85 1,46 5,68 26,2 4407
1963 1. BALZER Karin - SC Frankfurt 10,9 10,44 1,49 5,99 24,9 4558
2. EXNER Inge - SC Motor Jena 11,6 10,86 1,58 5,96 25,6 4505
3. BANDOW Ingrid - SC Leipzig 11,7 12,13 1,49 5,93 26,2 4422
1964 1. EXNER Inge - SC Motor Jena 11,4 11,03 1,51 6,03 24,6 4578
2. TROSZCZYNSKI Erika - SC Leipzig 11,7 12,37 1,57 5,66 25,7 4506
3. SCHLOPSNIES Henriette - SC Dynamo Berlin 11,3 12,37 1,43 5,65 25,2 4453
1965 1. EXNER Inge - SC Motor Jena 11,4 11,12 1,61 6,08 25,2 4649
2. SCHLOPSNIES Henriette - SC Dynamo Berlin 11,4 12,35 1,45 5,75 25,2 4482
3. MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 11,5 10,55 1,58 5,99 26,1 4460
1966 1. MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 11,0 10,82 1,62 6,07 24,9 4727
2. EXNER Inge - SC Motor Jena 11,4 10,70 1,62 6,16 24,9 4679
3. KLAMMER Angelika - SC Dynamo Berlin 11,4 11,52 1,45 5,85 25,4 4432
1967 1. LÖHNERT Bärbel - SC Frankfurt 11,3 11,26 1,68 6,37 25,5 4785
2. MITTENZWEI Gerda - SC Einheit Dresden 11,2 11,07 1,56 5,91 25,6 4549
3. HAUER Kristina - SC Einheit Dresden 12,3 11,11 1,50 5,98 24,8 4411
1968 1. LÖHNERT Bärbel - SC Frankfurt 11,0 11,83 1,58 6,53 25,5 4803
2. BAUER Inge - SC Motor Jena 11,4 11,87 1,61 6,16 24,9 4746
3. UHLEMANN Gerda - SC Einheit Dresden 11,2 12,00 1,58 6,10 25,5 4687
100H Kugel Hoch Weit 200 Pkt.
1969 1. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 14,0 13,61 1,65 5,77 25,4 4834
2. HERBST Margrit - SC Magdeburg 14,6 11,80 1,63 6,00 26,2 4599
3. BODNER Christine - SC Turbine Erfurt 14,0 10,91 1,45 6,05 24,7 4564
1970 1. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,3 15,57 1,75 6,20 23,8 5406
2. HERBST Margrit - SC Magdeburg 13,4 14,02 1,68 6,42 24,4 5215
3. KÄSLING Dagmar - SC Magdeburg 13,8 12,01 1,56 5,90 24,6 4765
1971 1. HERBST Margrit - SC Magdeburg 13,7 13,78 1,67 6,81 23,7 5300
2. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,3 14,55 1,70 5,90 24,0 5207
3. PEIKERT Monika - SC Cottbus 14,1 13,27 1,72 6,42 24,9 5061
Neue Wertungstabelle
1972 1. BODNER Christine - SC Turbine Erfurt 13,4 13,14 1,77 6,35 23,6 4693
2. RAMPF Petra - SC Karl-Marx-Stadt 14,3 14,95 1,58 5,83 24,2 4322
3. SCHMALFELD Angela - SC Magdeburg 13,8 12,01 1,62 6,13 24,3 4308
1973 1. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,1 15,67 1,73 6,04 24,1 4726
2. SCHMALFELD Angela - SC Magdeburg 13,2 13,15 1,64 6,58 23,7 4633
3. OLFERT Margrit - SC Magdeburg 13,6 14,54 1,58 6,52 24,1 4646
1974 1. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,6 15,29 1,78 6,13 24,3 4684
2. OLFERT Margrit - SC Magdeburg 13,3 15,18 1,55 6,36 24,3 4538
3. THON Sigrun - SC Turbine Erfurt 13,3 13,25 1,60 6,28 23,6 4531
1975 1. THON Sigrun - SC Turbine Erfurt 13,2 13,50 1,60 6,31 23,0 4636
2. LASER Christine - SC Turbine Erfurt 13,2 13,15 1,60 6,35 23,6 4635
3. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,4 14,02 1,66 5,90 24,0 4541
100H Hoch Kugel Weit 200 Pkt.
1976 1. RAMPF Petra - SC Karl-Marx-Stadt 13,1 1,68 12,54 6,20 24,5 4495
2. FINDEIS Andrea - SC Chemie Halle 15,0 1,64 14,52 5,81 27,1 4032
3. ADER Petra - SC Traktor Schwerin 15,3 1,60 9,89 5,92 24,9 3875
100H Kugel Hoch Weit 800 Pkt.
1977 1. RAMPF Petra - SC Karl-Marx-Stadt 13,52 15,35 1,77 6,13 2:21,5 4550
2. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 13,51 16,29 1,65 6,08 2:17,8 4522
3. GÖHLER Ramona - SC Einheit Dresden 14,27 12,60 1,74 6,04 2:17,8 4295
1978 1. STEINBRÜCK Petra - SC Turbine Erfurt 14,35 11,93 1,74 6,09 2:17,1 4265
2. MÖBIUS Sabine - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,18 12,53 1,65 6,14 2:24,3 4154
3. ADER Margit - SC Traktor Schwerin 15,39 12,65 1,68 6,19 2:18,5 4136
1979 1. POLLAK Burglinde - ASK Vorwärts Potsdam 1352 16,79 1,65 5,85 2:16,3 4516
2. LASER Christine - SC Turbine Erfurt 13,45 13,74 1,74 6,23 2:27,3 4393
3. ADER Margit - SC Traktor Schwerin 15,11 13,21 1,74 6,07 2:24,6 4157

GUTSCHE Christa geborene SMOGER
BALZER Karin geborene RICHERT
LÖHNERT Bärbel geborene GEIßLER
BAUER Inge geborene EXNER
UHLEMANN Gerda geborene MITTENZWEI
OLFERT Margrit geborene HERBST
LASER Christine geborene BODNER

Fünfkampf - Frauen - Mannschaft

Pkt.
1961 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KEILHAUER Erika - OLIVA Lore - PIETZSCHMANN Doris 12486
2. SC Empor Rostock DEPERSDORFF Erika - HUTH Doris - MACHT Gudrun 11827
3. BSG Einheit Karl-Marx-Stadt MAIWALD Gerlinde - HERZOG Hannelore - MARKERT 11597
1962 1. SC Frankfurt BALZER Karin - GEIßLER Bärbel - HAERING Bärbel 12524
2. SC Empor Rostock SCHMALBRUCH Christiane - HUTH Doris - DEPERSDORFF Erika 12157
3. BSG Lokomotive Nordhausen OTTO Christine - BRANDT Helga - ESSER Hella 11594
1963 1. SC Leipzig BANDOW Ingrid - TROSZCZYNSKI Erika - BERNDT Evelyn 12926
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig KEILHAUER Erika - RICHTER Heidrun - PIETZSCHMANN Doris 12682
3. SC Aufbau Magdeburg KLUGE Evelin - PAULUS Doris - KÄMPF Renate 12260
1964 1. SC Motor Jena EXNER Inge - GÖTTERMANN Ramona - HANDWERK Roswitha 12930
nur eine Mannschaften
1965 1. SC Motor Jena EXNER Inge - SCHAU Birgit - ZETSCHE Brigitte 12501
nur eine Mannschaften


Siebenkampf - Frauen

100H Kugel Hoch 200 Weit Speer 800 Pkt.
1980 1. VATER Anke - SC Neubrandenburg 14,33 13,04 1,77 24,46 6,06 32,60 2:17,5 5890
2. LÖßNITZ Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 14,28 13,19 1,65 25,63 5,70 30,22 2:33,8 5373
3. GEIßLER Heidrun - BSG Aufbau Hoyerswerda 15,44 12,69 1,71 25,36 5,91 27,20 2:31,1 5315
1981 1. NEUBERT Ramona - SC Einheit Dresden 13,58 14,75 1,80 23,70 6,82 40,98 2:07,55 6621
2. WESER Marion - SC Einheit Dresden 13,99 11,19 1,89 24,54 6,39 32,80 2:11,23 6090
3. MÖBIUS Sabine - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,81 13,11 1,77 25,16 6,60 36,08 2:26,38 5961
1982 1. VATER Anke - SC Neubrandenburg 13,92 14,49 1,86 24,41 6,38 38,70 2:11,38 6366
2. TRÖGER Anke - SC Karl-Marx-Stadt 14,31 12,83 1,77 25,01 5,95 38,28 2:13,12 5959
3. MANGELOW Cornelia - SC Dynamo Berlin 14,61 13,23 1,86 26,00 5,78 41,00 2:13,19 5952
100H Hoch Kugel 200 Weit Speer 800 Pkt.
1983 1. VATER Anke - SC Neubrandenburg 13,38 1,77 14,48 23,44 6,76 36,84 2:10,17 6515
2. PAETZ Sabine - SC Wissenschaft DHfK Leipzig 13,17 1,74 15,20 24,37 6,35 39,56 2:13,15 6381
3. THIELE Sybille - SC Dynamo Berlin 13,68 1,89 14,89 23,91 6,04 32,12 2:12,22 6301
1984 1. PAETZ Sabine - SC SHfK Leipzig 12,71 1,74 16,16 23,23 6,58 41,94 2:07,03 6785
2. NEUBERT Ramona - SC Einheit Dresden 13,48 1,74 15,03 23,47 6,71 47,88 2:04,73 6740
3. VATER Anke - SC Neubrandenburg 13,30 1,86 14,86 23,20 6,84 34,04 2:03,76 6722
Neue Wertungstabelle
1985 1. THIELE Sybille - SC Dynamo Berlin 13,61 1,71 15,40 24,57 6,56 39,88 2:16,78 6276
2. GEIßLER Heidrun - SC Empor Rostock 14,29 1,83 13,73 25,13 6,54 36,58 2:13,48 6141
3. SOBOTKA Jana - SC Karl-Marx-Stadt 14,30 1,68 13,92 24,18 6,11 46,66 2:11,10 6118
1986 1. BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 13,61 1,83 14,11 23,73 6,24 39,08 2:06,72 6444
2. THIELE Sybille - SC Dynamo Berlin 13,50 1,74 15,40 24,48 6,15 48,68 2:15,90 6387
3. SCHULZ Ines - SC Karl-Marx-Stadt 14,01 1,74 13,07 25,72 5,99 42,72 2:10,35 5960
1987 1. BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 13,41 1,81 13,49 23,64 6,69 38,54 2:09,62 6508
2. REICHELT Marion - SC Einheit Dresden 13,73 1,87 12,85 23,87 6,71 38,98 2:13,72 6429
3. TISCHLER Heike - SC Motor Jena 14,29 1,78 13,72 24,86 6,19 47,86 2:13,12 6212
1988 1. TISCHLER Heike - SC Motor Jena 14,48 1,78 12,96 24,23 6,46 52,52 2:09,93 6404
2. SCHULZ Ines - SC Karl-Marx-Stadt 13,68 1,81 13,69 24,28 6,50 40,48 2:09,71 6396
3. GAUTZSCH Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 13,85 1,72 12,96 23,61 6,21 42,44 2:14,85 6146
1989 1. GAUTZSCH Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 13,44 1,77 13,49 23,73 6,09 41,56 2:12,47 6271
2. BEER Peggy - SC Dynamo Berlin 13,84 1,71 13,07 24,58 6,01 42,34 2:12,98 6012
3. SCHMIDT Anke - SC Neubrandenburg 14,30 1,71 13,78 24,87 6,22 36,08 2:11,41 5935
1990 1. TISCHLER Heike - SC Neubrandenburg 14,28 1,79 13,88 24,38 6,51 49,04 2:11,53 6430
2. BEER Peggy - 1. SC Berlin 13,62 1,79 13,53 23,99 6,39 40,84 2:12,61 6326
3. GAUTZSCH Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 13,68 1,79 13,78 24,18 6,09 43,80 2:17,31 6209

PAETZ Sabine geborene MÖBIUS
BEHMER Anke geborene VATER
REICHELT Marion geborene WESER

DDR-Staffel-Meisterschaften

4x100 m und 4x400 m Staffeln wurden meist bei den allgemeinen Meisterschaften ausgetragen und sind deshalb dort zu finden.

1949, 16.-17.07. Jena (bei der Ostzonenmeisterschaft)
1. 1950, 22.-23.07. Halberstadt (bei der DDR-Meisterschaft)
2. 1951, 07.-08.09. Halle
3. 1952, 02.-06.07. Jena (bei der DDR-Meisterschaft)
4. 1953, 30.08. Jena
5.-10. 1954 - 1959 bei der DDR-Meisterschaft
11. 1960, 02.10. Leipzig
12. 1961, 19.-20.08. Jena (mit Mehrkampf-Meisterschaft)
13. 1962, 14.-15.07. Rostock
14. 1963, 30.06. Potsdam (4x200 m Frauen)
1963, 21.07. Riesa
15. 1964, 20.09. Berlin (Männer)
1964, 24.09. Berlin (Frauen)
16. 1965, 02.-03.10. Zeitz
17. 1966, 08.-09.10. Erfurt
18. 1967, 03.09. Halle
19. 1968, 01.09. Schmalkalden
20. 1969, 05.10. Berlin
21. 1970, 05.-06.09. Erfurt (mit Mehrkampf-Meisterschaft)


4x200 m - Männer

min.
1966 1. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - BERGER Rainer - KOCH Hartmut - EGGERS Harald 1:25,5
2. ASK Vorwärts Potsdam MÜLLER Wolfgang - HOPFER Bernd - HAASE Peter - BURDE Hermann 1:25,8
3. SC Dynamo Berlin SCHWABE Hartmut - METTIN Wolfgang - SCHULZ Hans-Ullrich - SPEER Arthur 1:26,5
1967 1. ASK Vorwärts Potsdam BURDE Hermann - DIETEL Steffen - HAASE Peter - KLANN Günter 1:24,7
2. SC Leipzig ERBSTÖßER Heinz - BERGER Rainer - EBERT Helmut - EGGERS Harald 1:26,4
3. ASK Vorwärts Potsdam II PRADEL Siegfried - STOTZ Richard - HOPFER Bernd - MÜLLER Wolfgang 1:26,7
1968 1. SC Dynamo Berlin WALTHER Peter - LEWANDOWSKI Detlef - LAUBE Eckhardt - BOMBACH Hans-Jürgen 1:26,5
2. SC Magdeburg LUDEWIG Jürgen - JANICH Klaus - LÜHNENSCHLOß Gerhard - MICHALAK Hans-Dieter 1:28,2
3. ASK Vorwärts Potsdam NOWAK Wulf - EINBRODT Peter - STOTZ Richard - LANGER Rolf 1:28,3


3x1.000 m - Männer

min.
1949 1. VfL Humboldt Berlin ??? 8:04,4
2. BSG Carl Zeiß Jena NIEBERGALL Heinz - DREßLER Manfred - ITTERSHAGEN Wolfgang 8:06,0
3. ZSG KWU Fichte Halle DONATH Rolf - TARRUHN Otto - KARCHOW Kurt 8:14,4
1950 1. ZSG KWU Halle TARRUHN Otto - MERKNER Helmut - DONATH Rolf 8:16,0
2. SG Nordost Berlin GUNDLACH Heinrich - BOCK Helmut - DINSE Wolf-Dieter 8:16,4
3. BSG KWU Nordhausen BENNEWITZ Heinz - VOß Eckehardt - ??? 8:25,0
1951 1. BSG Empor Leipzig-Lindenau SCHEIBNER Kurt - BOHLA Erhard - BÄSLACK Rolf 7:50,8
2. SV VP Vorwärts Potsdam KUSTAK Friedrich-Wilhelm - PANNICKE - WOKITTEL Horst 7:59,0
3. BSG Lokomotive Nordhausen VOß Eckehardt - GREIF Gerhard - BENNEWITZ Heinz 7:59,2
1952 1. BSG Empor Leipzig-Lindenau GÖRLT Horst - BOHLA Erhard - SCHEIBNER Kurt 7:48,0
2. BSG Einheit Mitte Halle WOLF Eberhard - FRANKE Klaus-Dieter - DONATH Rolf 7:48,4
3. BSG Einheit Nordost Berlin DINSE Wolf-Dieter - WÖLLER Günter - JAEKEL 7:48,6
1953 1. BSG Einheit Mitte Halle HERRMANN Hubert - HERRMANN Siegfried - DONATH Rolf 7:28,9
2. SV Vorwärts der KVP Berlin BARTHOLOME Bruno - HAVENSTEIN Günter - MÄRTIN Karl-Friedrich 7:37,8
3. SV DVP Potsdam GEBHARDT - KÖPPEN - REINNAGEL Helfried 7:38,8
1954 1. BSG Einheit Mitte Halle HERRMANN Hubert - DONATH Rolf - HERRMANN Siegfried 7:38,2
2. BSG Einheit Nordost Berlin HAASE Günter - BENSOW Joachim - FUHRMANN Hans-Günther 7:39,6
3. BSG Motor Zeiß Jena GEBHARDT - DERN Paul - NIEBERGALL Heinz 7:40,0
1955 1. SC Lokomotive Leipzig PORBADNIK Klaus - ROLLE Herbert - RICHTZENHAIN Klaus 7:30,0
2. SC Chemie Halle-Leuna HERRMANN Hubert - SCHOTTEK Wolfgang - HERRMANN Siegfried 7:30,4
3. ZSK Vorwärts Berlin WOKITTEL Horst - MEINELT Rolf - VALENTIN Siegfried 7:33,0
1956 - 1960 nicht ausgetragen
1961 1. SC Turbine Erfurt RICHTZENHAIN Klaus - HERRMANN Siegfried - MATUSCHEWSKI Manfred 7:13,7
2. ASK Vorwärts Berlin RICHTER Erich - VALENTIN Siegfried - KRAUSE Werner 7:13,9
3. SC Dynamo Berlin NIEPHAGEN Erich - SAFT Erwin - PRIETZEL Siegfried 7:23,2
1962 1. SC Turbine Erfurt MAY Jürgen - HERRMANN Siegfried - MATUSCHEWSKI Manfred 7:12,3
2. ASK Vorwärts Berlin HOLTZ Wolf-Dieter - MEINELT Rolf - KRAUSE Werner 7:14,7
3. SC Einheit Dresden KÖHLER Günter - SCHEUNEMANN Karl-Heinz - STAMER Libertus 7:16,1
1963 1. SC Turbine Erfurt MAY Jürgen - HERRMANN Siegfried - MATUSCHEWSKI Manfred 7:06,8
2. ASK Vorwärts Berlin FASSINGER Herbert - RICHTER Erich - VALENTIN Siegfried 7:10,1
3. SC Leipzig KLÖPPNER Theo - KNÖRNSCHILD Jürgen - EISENBERG Gert 7:12,6
1964 1. SC Turbine Erfurt I MAY Jürgen - HERRMANN Siegfried - MATUSCHEWSKI Manfred 7:16,9
2. SC Turbine Erfurt II LYTTKO Wolfgang - HERMANN Dieter - HANSCHKE Wolfgang 7:17,6
3. SC Leipzig EISENBERG Gert - GROHMANN Georg - KRÄNKEL Horst 7:19,4
1965 1. BSG Chemie Torgau HUDECEK Klaus - KLÖPPNER Theo - ULRICH Winfried 7:15,2
2. SC Turbine Erfurt HERMANN Dieter - HANSCHKE Wolfgang - HERRMANN Siegfried 7:17,2
3. ASK Vorwärts Berlin HAUPT Jürgen - SCHEFFLER Heinz - KAHMS Wolfgang 7:21,4


4x800 m - Männer

min.
1966 1. SC Dynamo Berlin GORR Siegmund - ZEMMRICH Norbert - SIGBJOERNSEN Reiner - SEIDLER Mathias 7:24,4
2. SC Chemie Halle HERNIG Günter - HUPPENBAUER Jörg - SCHMIDT Klaus-Herbert - FÄHSE Rainer 7:27,0
3. SC Turbine Erfurt HERMANN Dieter - RICHTER Frank - HERRMANN Siegfried - FROMM Dieter 7:27,4
1967 1. SC Turbine Erfurt RICHTER Frank - FROMM Dieter - HERMANN Dieter - MATUSCHEWSKI Manfred 7:33,3
2. SC Chemie Halle LEHMANN Ekkehard - HERNIG Günter - SCHMIDT Klaus-Herbert - FÄHSE Rainer 7:38,4
3. ASK Vorwärts Potsdam MILLING Peter - SCHEFFLER Heinz - GOLLER Peter - KIRSTEIN Dietrich 7:39,3
1968 1. SC Turbine Erfurt HIPPE Wolfgang - HERMANN Dieter - NAGEL Dietmar - MATUSCHEWSKI Manfred 7:32,8
2. ASK Vorwärts Potsdam GOLLER Peter - DREKE Bernd - KIRSTEIN Dietrich - MILLING Peter 7:32,8
3. SC Magdeburg VON SALESKI Michael - HOMUTH Detlef - KREBS Joachim - SCHMIDT Ulrich 7:36,6
1969 1. ASK Vorwärts Potsdam MILLING Peter - GOLLER Peter - SIEGLER Wolfgang - SCHULZE Erhard 7:22,8
2. SC Turbine Erfurt EXNER Bernd - LEHMANN Ekkehard - NAGEL Dietmar - HERMANN Dieter 7:25,0
3. SC Magdeburg BRAUN Bernd - KREBS Joachim - SCHMIDT Wolfgang - SCHMIDT Ulrich 7:27,8
1970 1. SC Turbine Erfurt I EXNER Bernd - LEHMANN Ekkehard - SEYFFARTH Alfred - FROMM Dieter 7:24,0
2. SC Chemie Halle GOLDSCHMIDT Bernd - RICHTER Klaus-Peter - MALO Heiner - MÜLLER Erich 7:29,8
3. SC Turbine Erfurt II LOTZ Udo - NEUMANN Winfried - WAGNER Bernd - NAGEL Dietmar 7:33,8


4x200 m - Frauen

min.
1952 1. BSG Einheit Pirna MALISKE Christa - PREIBISCH Elfriede - HERMSDORF - KARGER Alice 1:44,8
2. BSG Motor Zeiß Jena ANDERS Roselinde - WEBER Siegfriede - ANDERS Linde - KIRCHNER Margot 1:46,0
3. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig FISCHER Helga - EIDNER Irene - BRETT Inge - PIEP Irmgard 1:46,8
1953 1. BSG Motor Zeiß Jena CLAUSNER Annemarie - WEBER Siegfriede - KÖHLER Gisela - KIRCHNER Margot 1:42,4
2. BSG Einheit Nordost Berlin LEßMANN Christa - MÜLLER Christa - BORCHERT Gerda - UTECHT Ingeborg 1:47,6
3. HSG Wissenschaft Greifswald PREIBISCH Elfriede - SKRADDE Barbara - BORG - QUASTHOFF Marianne 1:50,0
1954 1. BSG Motor Zeiß Jena CLAUSNER Annemarie - WEBER Siegfriede - SCHÜTT Gerda - KÖHLER Gisela 1:41,5
2. SG Dynamo Potsdam SCHREYER Hildegard - VOIGT Hannelore - MAYER Bärbel - STUBNICK Christa 1:43,3
3. BSG Einheit Mitte Halle BEIER Ingrid - DONATH Ursula - BRENNECKE - GÖßLER Margot 1:44,8
1955 1. SC Motor Jena I FRITZSCH Irmgard - KÖHLER Gisela - CLAUSNER Annemarie - KARGER Alice 1:40,3
2. SC Einheit Berlin JURKOWSKI Eva - NEUDAHM Waltraud - SPRINGER Gitta - HENNING Gisela 1:43,0
3. SC Motor Jena II ROSEMANN Ursula - SCHÜTT Gerda - STOEßINGER Gisela - KIRCHNER Margot 1:47,4
1956 - 1960 nicht ausgetragen
1961 1. SC Dynamo Berlin ZÜCHNER Gudrun - SCHNEIDER Ingrid - REINNAGEL Bärbel - BIRKEMEYER Gisela 1:37,2
2. SC Lokomotive Leipzig THOTE Edith - STANARIUS Gisela - BECK Sieglinde - ROSENKE Valentine 1:41,5
3. SC Motor Jena EXNER Inge - WINKLER Heilwig - FUNK Lucie - FRANKE 1:42,2
1962 1. SC Dynamo Berlin STÖWE Karin - KOBSCH Sibylle - SCHNEIDER Ingrid - REINNAGEL Bärbel 1:39,5
2. SC Lokomotive Leipzig BANDOW Ingrid - ROSENKE Valentine - DRESCHER Edith - HUNGER Ursula 1:40,5
3. SC Motor Jena WINKLER Heilwig - SUPPE Hannelore - EXNER Inge - ROSEMANN Ursula 1:42,0
1963 1. SC Dynamo Berlin BÖHM Ursula - ALBERT Sigrid - KOBSCH Sibylle - SCHNEIDER Ingrid 1:38,8
2. SC Chemie Halle BAUCH Doris - JESUMANN Marlies - HIMMELREICH Monika- RAEPKE Hannelore 1:39,6
3. TSC Berlin DIEL Gundula - GIESE Anita - SAWADE Ingrid - LEMKE Hannelore 1:41,1
1964 1. SC Dynamo Berlin ALBERT Sigrid - STÖWE Karin - BIRKEMEYER Gisela - SCHNEIDER Ingrid 1:38,7
2. SC Motor Jena JACOB Heilwig - EXNER Inge - HANDWERK Roswitha - SCHAU Birgit 1:39,6
3. TSC Berlin DIEL Gundula - GIESE Anita - LEMKE Hannelore - SAWADE Ingrid 1:41,2
1965 1. SC Dynamo Berlin SAWATZKI Gisela - BÖHM Ursula - SCHLOPSNIES Henriette - TIEDTKE Ingrid 1:39,4
2. SC Motor Jena HANDWERK Roswitha - ZETSCHE Brigitte - HARTMANN Gisela - SCHAU Birgit 1:41,1
3. SC Karl-Marx-Stadt BODACH Barbara - SCHMIDT Inge - SCHAMBERGER Karin - HÖHME Angela 1:42,4
1966 1. SC Dynamo Berlin I BELLSTEDT Birgit - BÖHM Ursula - KLAMMER Angelika - ZÖRNER Petra 1:41,0
2. SC Dynamo Berlin II LEMNITZ Irmgard - JACOB Angelika - PESCHKE - SCHUBERT Hannelore 1:48,8
3. BSG Lokomotive Blankenburg HENTZE - BENSCH - BÖHME - SPIEGEL 1:54,4
1967 1. SC Dynamo Berlin SAWATZKI Gisela - KÖPPEN Inge - ZÖRNER Petra - TIEDTKE Ingrid 1:39,8
2. SC Dynamo Berlin wJA ZINDLER Gabriele - VOLKMANN Christine - STURM Bärbel - THEOBALD Gabriele 1:40,9
3. TSC Berlin SCHMIDTKE Thea - FLACH Brigitte - MODLER Karin - HELDT Renate 1:41,0
1968 1. SC Motor Jena SCHRICKEL Bärbel - MEIßNER Renate - GEYER Brigitte - BAUER Inge 1:37,7
2. SC Dynamo Berlin SAWATZKI Gisela - KÜHNE Rita - ZÖRNER Petra - SCHULENBURG Christine 1:39,0
3. SC Chemie Halle VOGT Petra - RECHNER Helga - TSCHORN Christa - WEIDLICH Bärbel 1:41,8

FRITZSCH Irmgard geborene PIEP
REINNAGEL Bärbel geborene MAYER
DRESCHER Edith geborene THOTE
JACOB Heilwig geborene WINKLER
TIEDTKE Ingrid geborene SCHNEIDER
BAUER Inge geborene EXNER

3x800 m - Frauen (1969 und 1970 4x800 m)

min.
1951 1. BSG Chemie Torgau MATTHÄS Brunhilde - BLOCK Rose - SUDROW Elli 7:49,8
2. BSG Einheit Salzwedel KOWNATKE Hannelore - KOWNATKE Lieselotte - BLECHSTEIN Anni 8:19,8
nur zwei Mannschaften
1952 1. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig BOCK - ZEITZ Gisela - NIEMAND Hedi 7:37,2
2. BSG Motor Zeiß Jena SEIDLER Brigitte - ANDERS Roselinde - KIRCHNER Margot 7:43,8
3. BSG Chemie Torgau BLOCK Rose - MATTHÄS Brunhilde - SUDROW Elli 7:45,2
1953 1. BSG Chemie Torgau I BLOCK Rose - SUDROW Elli - BLOCK Lore 7:21,2
2. BSG Chemie Torgau II NOWOTNY - MATTHÄS Brunhilde - OPPENBERG 8:33,2
nur zwei Mannschaften
1954 1. HSG Wissenschaft DHfK Leipzig HERMUS Jutta - DAUMANN Antonie - ZEITZ Gisela 7:10,8
2. BSG Einheit Nordost Berlin ZADDACH Ellen - MÜLLER Christa - UTECHT Ingeborg 7:30,0
3. BSG Empor Schwerin TREUSCHEL - VOLKHOLZ - KOOP Sabine 7:56,2
1955 1. SC Einheit Berlin LEßMANN Christa - MÜLLER Christa - UTECHT Ingeborg 7:05,9
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig LEGEL Gerda - DAUMANN Antonie - ZEITZ Gisela 7:06,5
3. SC Empor Rostock GIERMANN Käte - PACYNA Ruth - PREIBISCH Elfriede 7:48,8
1956 - 1960 nicht ausgetragen
1961 1. SC Chemie Halle HÖHNE Franzi - SCHÖNEMANN Ilse - KAUFMANN Waltraud 6:42,0
2. SG Dynamo Potsdam HOLLSTEIN Waltraud - LAASER Margot - SCHUMACHER Elsbeth 6:45,2
3. SC Lokomotive Leipzig MEHLE Sigrid - VOIGT Gisela - WEßLER Christa 6:59,8
1962 1. SC Chemie Halle I HÜBNER Annemarie - SCHÖNEMANN Ilse - KAUFMANN Waltraud 6:37,0
2. SG Dynamo Potsdam LAASER Margot - SCHUMACHER Elsbeth - HOLLSTEIN Waltraud 6:47,2
3. SC Chemie Halle II HÖHNE Franziska - GLASER Ursula - HÖHNE Gunhild 7:00,6
1963 1. SC Chemie Halle GLASER Ursula - HÜBNER Marion - KAUFMANN Waltraud 6:41,0
2. SC Empor Rostock PARDUN Marga - LIEDTKE Lilli - SCHÖNFELD Renate 6:44,0
3. SG Dynamo Potsdam TÖNKE Dorith - HOLLSTEIN Waltraud - LAASER Margot 6:54,2
1964 1. SC Motor Jena HARTMANN Gisela - MISERSKY Ilse - SUPPE Hannelore 6:43,3
2. SC Aufbau Magdeburg EBERT Inge - GOHLKE Heidemarie - HORN Barbara 6:49,8
3. SG Dynamo Potsdam LAASER Margot - MÜLLER Ingeborg - TÖNKE Dorith 7:00,4
1965 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig DREHER Gudrun - REIMANN Inge - KLEINAU Regina 6:45,0
2. SC Cottbus ENDE Monika - TOPA Anita - HOFFMEISTER Gunhild 6:55,8
3. SG Dynamo Potsdam PETITJAN Christa - MÜLLER Ingeborg - TÖNKE Dorith 7:00,8
1966 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig REIMANN Inge - DREHER Gudrun - KLEINAU Regina 6:37,5
2. SC Dynamo Berlin BRÜCKNER Karin - SCHUBERT Hannelore - WEBER 6:42,1
3. SC Chemie Halle FÖHRIG Brigitte - GLABOWSKI - PÖHLITZ Waltraud 6:48,2
1967 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig HARTENSTEIN Christine - DREHER Gudrun - KLEINAU Regina 6:40,6
2. SC Dynamo Berlin SCHÜTT Margit - BRÜCKNER Karin - BURNELEIT Karin 6:43,6
3. SC Chemie Halle FÖHRIG Brigitte - NAUMANN Dagmar - PÖHLITZ Waltraud 6:57,0
1968 1. SC Motor Jena JEKUBZIK Christine - MIDDECKE Hannelore - PÖHLAND Waltraud 6:37,4
2. SC Leipzig DIETZ Christa - MÜLLER Ute - RÖßLER Christine 6:44,9
3. SC Cottbus HEINZE Renate - PUSCH Hannelore - HOFFMEISTER Gunhild 6:56,6
1969 1. SC Empor Rostock TAPPER Karin - MARDER Renate - REICH Helga - WIECK Barbara 8:46,8
2. SC Motor Jena SOSNA Monika - MIDDECKE Hannelore - LANGHAMMER Lore - PÖHLAND Waltraud 8:49,6
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig WOBIG Beate - HÜHN Petra - HARTENSTEIN Christine - KLEINAU Regina 8:56,2
1970 1. SC Neubrandenburg KLATTE Edda - DONNER Regina - KLATTE Elke - ROST Elfi 8:47,8
2. SC Turbine Erfurt CLAUS Iris - HARTTHALER Kerstin - STADIE Marita - NEUMANN Christina 8:51,0
3. SC Chemie Halle PÖHLITZ Waltraud - DIETZ Brigitte - STRIESENOW Christa - ALBRECHT Gabriele 8:52,4

MISERSKY Ilse geborene SCHÖNEMANN
PÖHLITZ Waltraud geborene KAUFMANN
MIDDECKE Hannelore geborene SUPPE

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

1949, 01.-02.10. Leipzig (Ostzonenmeisterschaft)
1. 1950, 20.-21.09. Chemnitz
2. 1951, 13.-14.10. Löbau
3. 1952, 04.-05.10. Pirna
4. 1953, 05.-06.09. Cottbus
5. 1954, 18.-19.09. Erfurt
6. 1955, 17.-18.09. Gera (Frauen)
1955, 24.-25.09. Leipzig (Männer)
7. 1956, 22.-23.09. Berlin
8. 1957, 21.-22.09. Halle
9. 1958, 20.-21.09. Erfurt
10. 1959, 19.-20.09. Jena (Männer)
1959, 10.-11.10. Weimar (Frauen)
1960, 01.-02.10.

geplante Endrunde der neuen Sportklubliga als höchste Klasse =
je 6 Sportclubs Männer und Frauen; die Vorrunde Ende Mai wurde noch ausgetragen.

1961 - 1965 nicht ausgetragen
Klubpokal
1. 1966, 10.07. Leipzig
2. 1967, 09.09. Potsdam
3. 1968, 22.06. Jena
4. 1969, 11.10. Halle
5. 1970, 19.09. Jena
6. 1971, 06.06. Berlin
7. 1972, 03.06. Potsdam
8. 1973, 01.09. Potsdam
9. 1974, 21.09. Erfurt
10. 1975, 06.08. Berlin
11. 1976, 27.07. Halle
12. 1977, 27.08. Halle
13. 1978, 12.08. Dresden
14. 1979, 26.-27.05. Karl-Marx-Stadt


Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1949 ZSG Industrie Leipzig 27415,62 ZSG KWU Fichte Halle 26084,95 BSG Otto Schott Jena 25803,98
1950 BSG Konsum Leipzig 28731 SG Nordost Berlin 27912 ZSG KWU Halle 26223
1951 BSG Einheit Nordost Berlin 31634 BSG Empor Leipzig-Lindenau 31444 BSG Einheit Mitte Halle 30223
1952 BSG Einheit Nordost Berlin 32535 BSG Empor Leipzig-Lindenau 30763 BSG Einheit Mitte Halle 30023
1953 BSG Einheit Nordost Berlin 34600 BSG Empor Leipzig-Lindenau 32562 HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 31532
1954 BSG Einheit Nordost Berlin 34716 ZSK Vorwärts Berlin 34595 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 33712
1955 ZSK Vorwärts Berlin 37296 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 37271 SC Rotation Berlin 35209
1956 ZSK Vorwärts Berlin 42816 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 41619 SC Einheit Berlin 39490
1957 ASK Vorwärts Berlin 43663 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 42700 SC Wissenschaft Halle 40950
1958 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 43648 SC Chemie Halle 42770 SC Dynamo Berlin 40371
1959 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 45785 SC Chemie Halle 43534 SC Einheit Berlin 41209
1966 ASK Vorwärts Potsdam 108 SC Dynamo Berlin 91 SC Leipzig 69
1967 ASK Vorwärts Potsdam I 117 SC Dynamo Berlin 86 ASK Vorwärts Potsdam II 82
1968 SC Dynamo Berlin 96 ASK Vorwärts Potsdam 87 SC Leipzig 74
1969 ASK Vorwärts Potsdam 93 SC Chemie Halle 77 SC Dynamo Berlin 74
1970 ASK Vorwärts Potsdam 101,5 SC Dynamo Berlin 87,5 SC Chemie Halle 73
1971 ASK Vorwärts Potsdam 92 SC Dynamo Berlin 86 SC Chemie Halle 65
1972 ASK Vorwärts Potsdam 98,5 SC Dynamo Berlin 75 SC Turbine Erfurt 66
1973 ASK Vorwärts Potsdam 89 SC Chemie Halle 73,5 SC Turbine Erfurt 73
1974 ASK Vorwärts Potsdam 120 SC Dynamo Berlin 105 SC Turbine Erfurt 100
1975 ASK Vorwärts Potsdam 81 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 74 SC Dynamo Berlin 72
1976 ASK Vorwärts Potsdam 83 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 82 SC Magdeburg 71
1977 ASK Vorwärts Potsdam 78 SC Dynamo Berlin 77 SC Turbine Erfurt 71
1978 ASK Vorwärts Potsdam 86 SC Dynamo Berlin 81 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 62
1979 ASK Vorwärts Potsdam 92,5 SC Dynamo Berlin 80,5 SC Traktor Schwerin 65


Frauen

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1949 BSG Erich Zeigner Leipzig 15933,63 BSG Carl Zeiß Jena 15310,21 ZSG Industrie Leipzig 13424,75
1950 ZSG KWU Halle 15061 BSG Einheit Ost Leipzig 14374 BSG Carl Zeiß Jena 14304
1951 BSG Motor Zeiß Jena 15176 BSG Einheit Rostock 14574 BSG Einheit Mitte Halle 13144
1952 HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 20587 BSG Motor Zeiß Jena 20031 HSG Wissenschaft Halle 19089
1953 BSG Motor Zeiß Jena 22121 HSG Wissenschaft DHfK Leipzig 21828 HSG Wissenschaft Halle 19937
1954 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 23358 SC Motor Jena 22217 BSG Einheit Nordost Berlin 20695
1955 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 25280 SC Wissenschaft Halle 21268 SC Empor Rostock 20849
1956 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 25278 SC Empor Rostock 23089 SC Einheit Berlin 22574
1957 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 24433 SC Einheit Berlin 21729 SC Wissenschaft Halle 20127
1958 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 25313 SC Dynamo Berlin 24007 SC Empor Rostock 23100
1959 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 27278 SC Einheit Berlin 24979 SC Chemie Halle 21775
1966 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 53 SC Dynamo Berlin 50 SC Chemie Halle 45
1967 SC Dynamo Berlin 55 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 48 SC Chemie Halle 41
1968 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 51 SC Dynamo Berlin 48 SC Motor Jena 44
1969 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 56 SC Chemie Halle 55 SC Leipzig 45
1970 SC Motor Jena 50 SC Dynamo Berlin 42 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 40
1971 SC Chemie Halle 55 SC Motor Jena 50 SC Dynamo Berlin 43
1972 SC Dynamo Berlin 53 SC Chemie Halle 45 SC Motor Jena 44
1973 SC Dynamo Berlin 54,5 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 49 SC Motor Jena 46,5
1974 SC Chemie Halle 70 ASK Vorwärts Potsdam 63 SC Motor Jena 60
1975 SC Dynamo Berlin 49 SC Motor Jena 44 SC Chemie Halle 42,5
1976 SC Dynamo Berlin 61 SC Chemie Halle 49,5 SC Motor Jena 41,5
1977 SC Motor Jena 60 SC Wissenschaft DHfK Leipzig 46 SC Dynamo Berlin 45
1978 SC Motor Jena 51 SC Dynamo Berlin 49 SC Turbine Erfurt 41
1979 SC Motor Jena 70,5 SC Turbine Erfurt 54 SC Dynamo Berlin 47


DDR-Winterwurfmeisterschaften

1. 1975, 15.02. Jena (Speer)
1975, 15.02. Cottbus (Hammer)
1975, 16.02. Berlin (Diskus)
2. 1976, 17.01. Berlin (Diskus)
1976, 17.01. Jena (Speer)
1976, 18.01. Cottbus (Hammer)
3. 1977, 12.02. Schwerin


Diskuswerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1975 THIEDE Norbert - SC Traktor Schwerin 59,84 SCHMIDT Wolfgang - SC Dynamo Berlin 59,16 PACHALE Siegfried - SC Cottbus 58,92
1976 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 59,94 BERGMANN Gerald - SC Neubrandenburg 58,32 PUFE Gerald - SC Motor Jena 56,64
1977 THIEDE Norbert - SC Traktor Schwerin 60,68 JACOBI Hans-Jürgen - SC Turbine Erfurt 59,34 WARNEMÜNDE Wolfgang - SC Empor Rostock 58,62


Speerwerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1975 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 71,74 HANISCH Wolfgang - SC Chemie Halle 71,64 MICHEL Detlef - TSC Berlin 68,02
1976 BALSTER Wolfgang - SC Traktor Schwerin 77,64 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 76,44 AHLERT Manfred - SC Magdeburg 74,80
1977 MICHEL Detlef - TSC Berlin 70,16 FUHRMANN Detlef - SC Chemie Halle 68,92 AHLERT Manfred - SC Magdeburg 67,26


Hammerwerfen - Männer

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1975 SACHSE Jochen - SC Karl-Marx-Stadt 69,12 SEIDEL Manfred - ASK Vorwärts Potsdam 66,42 THEIMER Reinhard - TSC Berlin 65,74
1976 MÜLLER Heinz - SC Traktor Schwerin 64,94 WEISER Joachim - SC Chemie Halle 61,82 STEIN Jürgen - SC Cottbus 60,76
1977 REIßMÜLLER Karl-Heinz - SC Turbine Erfurt 68,78 SACHSE Jürgen - SC Turbine Erfurt 61,50 MICHEL Bernd - TSC Berlin 59,78


Diskuswerfen - Frauen

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1975 HINZMANN Gabriele - ASK Vorwärts Potsdam 57,52 BRAUN Annelie - SC Traktor Schwerin 55,44 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 54,86
1976 ENGEL Sabine - SC Neubrandenburg 63,54 SANDER Brigitte - TSC Berlin 61,60 REGEL Barbara - SC Motor Jena 59,34
1977 SANDER Brigitte - TSC Berlin 58,50 BLUDAU Sieglinde - SC Dynamo Berlin 52,26 REKESCHAT Ute - SC Magdeburg 51,48


Speerwerfen - Frauen

DDR-Meister m Vizemeister m Dritter m
1975 FUCHS Ruth - SC Motor Jena 57,02 KÄRGEL Sabine - SC Traktor Schwerin 50,78 HOMMOLA Ute - SC Karl-Marx-Stadt 47,80
1976 RICHTER Ute - SC Einheit Dresden 51,74 SEBROWSKI Sabine - SC Traktor Schwerin 51,14 SKUDRE Martina - SC Cottbus 49,70
1977 SEBROWSKI Sabine - SC Traktor Schwerin 52,44 POTRECK Rositha - SC Traktor Schwerin 49,28 KLOTT Ute - SC Chemie Halle 49,24

SEBROWSKI Sabine geborene KÄRGEL



Letzte Änderung: 02.08.2019