Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche 10.000 m Meisterschaften

Bis 1974 (außer 1960) und von 1982 - 1990 bei den deutschen Meisterschaften gelaufen. 1975 - 1981 und seit 1991 werden die 10.000 m Meisterschaften separat ausgetragen.

1. - 38. 1919 - 1959 bei der Deutschen Meisterschaft
39. 1960, 25.09. Hamm (gemeinsam mit Mehrkampf)
40. - 53. 1961 - 1974 bei der Deutschen Meisterschaft
54. 1975, 19.05. Bonn (gemeinsam mit 3.000 m und 400H Frauen)
55. 1976, 11.09. Lübeck (mit 3.000 m und 400H Frauen)
56. 1977, 29.05. Dortmund (mit 3.000 m und 400H Frauen)
57. 1978, 28.05. Berlin (gemeinsam mit 3.000 m und 400H Frauen)
58. 1979, 02.06. Ludwigshafen (mit 3.000 m und 400H Frauen)
59. 1980, 24.05. Göttingen (mit 3.000 m und 400H Frauen)
60. 1981, 30.05. Fürth (gemeinsam mit 3.000 m Frauen)
61. - 69. 1982 - 1990 bei der Deutschen Meisterschaft
62. 1991, 05.06. Potsdam
63. 1992, 28.05. Jena
64. 1993, 16.05. Trier
65. 1994, 15.05. Kappelrodeck
66. 1995, 25.05. Blankenburg
67. 1996, 16.05. Koblenz
68. 1997, 24.05. Osnabrück
69. 1998, 23.05. Lindau
70. 1999, 22.05. Leinfelden-Echterdingen
71. 2000, 27.05. Troisdorf (gemeinsam mit den Langstaffeln)
72. 2001, 19.05. Kandel (gemeinsam mit den Langstaffeln)
73. 2002, 11.05. Dessau
74. 2003, 17.05. München
75. 2004, 20.05. Borna
76. 2005, 28.05. Koblenz (gemeinsam mit den Langstaffeln)
77. 2006, 06.05. Tübingen (gemeinsam mit den Langstaffeln)
78. 2007, 05.05. Zeulenroda (gemeinsam mit den Langstaffeln)
79. 2008, 03.05. Menden
80. 2009, 02.05. Bremen
81. 2010, 01.05. Ohrdruf
82. 2011, 07.05. Essen
83. 2012, 05.05. Marburg
84. 2013, 04.05. Bremen
85. 2014, 03.05. Aichach
86. 2015, 02.05. Ohrdruf
87. 2016, 07.05. Celle
88. 2017, 13.05. Bautzen
89. 2018, 12.05. Pliezhausen
90. 2019, 08.06. Essen


Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1919 SONNENBERG Hermann - FC Eintracht Braunschweig 34:17,9 KASTENHOLZ Jean - Kölner BC 01 34:48,6 RUPPERT Martin - Berliner AK 35:20,0e
1920 VIETZ Gregor - BTSV 1850 Berlin 34:05,0 BLANKENBURG Fritz - BTSV 1850 Berlin 34:52,2e EISELT Rudolf - Chemnitzer BC 35:01,6e
1921 VIETZ Gregor - Berliner AK 34:27,4 DRECKMANN Wilhelm - Hamburger SV 34:56,0 MATTHES Robert - SC Saar 05 Saarbrücken 35:50,0e
1922 BEDARFF Emil - TSG Eintracht Frankfurt 32:47,6 VOß Rudolf - SC Charlottenburg 33:50,0 JENUWEIN Georg - TSV München 1860 33:55,0
1923 BEDARFF Emil - TSG Eintracht Frankfurt 32:49,8 WALPERT Hermann - VfL Hessen-Preußen Kassel 33:16,8 SCHOLZ Willy - VfB Breslau 33:31,4
1924 GRAßMANN Fritz - BC Vielau 33:07,4 TUMOSZEIT Wilhelm - Polizei-SV Berlin 33:45,0 GAßMUß Max - SV 08 Meißen 34:06,0
1925 WACHSMUTH Alfred - Berliner SC 32:54,0 SCHNEIDER Kurt - Germania Hirschberg 33:33,9 BRAUCH Heinrich - Polizei-SV Berlin 34:10,0
1926 RÄTZE Alfred - VfB Luckenwalde 32:20,8 PETRI Otto - SVV Hellas Hamburg 32:27,2 WIESE Paul - Berliner SC 32:46,0
1927 PETRI Otto - SVV Hellas Hamburg 32:00,8 SCHNEIDER Kurt - STK Hirschberg 32:32,9 BRAUCH Heinrich - Polizei-SV Berlin 32:35,9
1928 KOHN Otto - VfV Teutonia 99 Berlin 32:36,4 HELBER Hermann - Reichsbahn-TSV Stuttgart 34:07,5 Alle anderen Läufer gaben auf.
1929 KRAFT Erich - Spvgg Bautzen 08 34:16,5 BRAUCH Heinrich - SC Charlottenburg 34:34,8 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 35:09,8
1930 PETRI Otto - DSV 1878 Hannover 32:18,6 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 32:31,0 KAPP Karl - ESV München 33:22,0
1931 PETRI Otto - DSV 1878 Hannover 31:59,2 KRAFT Erich - VfB Leipzig 32:06,6 MOLLITOR Heinrich - Polizei-SV Berlin 32:23,2
1932 SYRING Max - KTV Wittenberg 31:21,2 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 31:44,4 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 31:46,5
1933 SYRING Max - KTV Wittenberg 31:38,0 BREE Otto - Berliner SC 31:44,5 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 31:46,2
1934 SYRING Max - KTV Wittenberg 32:04,0 BREE Otto - Berliner SC 32:24,5 KOHN Otto - Polizei-SV Berlin 32:33,4
1935 HAAG Heinrich - Darmstadt 98 31:41,6 KELM Karl - KTV Wittenberg 32:06,2 SCHÖNROCK Walter - KTV Wittenberg 32:21,2
1936 SYRING Max - KTV Wittenberg 31:37,2 GEBHARDT Max - SV Allianz Dresden 31:38,8 SIEGERS Josef - SC Komet Berlin 31:43,8
1937 SCHÖNROCK Walter - KTV Wittenberg 31:49,4 LIECK Walter - SV Telefunken Berlin 31:54,8 HÖNNINGER Heinrich - 1.FC Nürnberg 31:59,6
1938 BERG Josef - ASV Köln 31:31,0 SCHÖNROCK Walter - KTV Wittenberg 31:31,6 EBERHARDT Ernst - SC Komet Berlin 31:33,0
1939 SYRING Max - KTV Wittenberg 30:57,4 HAUSHOFER Anton - TSV Lindau 1850 31:30,2 HÖNNINGER Heinrich - 1.FC Nürnberg 31:43,8
1940 HAUSHOFER Anton - Post-SV München 31:29,4 LEGGE Josef - VfL Bochum 31:50,6 BARTH Alfred - Tschft. Göttingen 31:52,2
1941 SYRING Max - KTV Wittenberg 31:00,1 HAUSHOFER Anton - Post-SV München 31:03,0 TIMM Friedrich - DSC Berlin 31:25,2
1942 EITEL Otto - TSV Eßlingen 31:50,8 HEIRENDT Karl - LAV Schifflingen 31:51,2 SCHÖNROCK Walter - KTV Wittenberg 32:09,6
1943 nicht ausgetragen
1946 EITEL Otto - TSV Eßlingen 32:24,4 BORNS Wilhelm - FSV Frankfurt 32:56,8 NADOLNY Edmund - VfL Oberhausen 97 33:05,6
1947 EITEL Otto - TSV Eßlingen 31:52,8 NADOLNY Edmund - Rot-Weiß Oberhausen 32:01,2 LEGGE Josef - VfL Bochum 32:27,0
1948 EITEL Otto - TSV Eßlingen 31:49,0 NADOLNY Edmund - Rot-Weiß Oberhausen 32:19,8 HOLTKAMP Willi - Rot-Weiß Koblenz 32:41,0
1949 EITEL Otto - TSV Eßlingen 31:39,8 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 32:34,2 HOLTKAMP Willi - Rot-Weiß Koblenz 33:11,4
1950 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 31:32,4 METZ Klaus - SG Eintracht Frankfurt 32:04,8 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 32:04,8
1951 KRUZYCKI Erich - Victoria Hamburg 31:45,2 HEßELMANN Günter - SuS Dinslaken 31:50,2 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 32:03,8
1952 SCHADE Herbert - Solinger LC 30:46,2 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 31:54,6 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 32:30,0
1953 SCHADE Herbert - Solinger LC 30:58,4 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 32:13,2 BRECHT Hermann - OSC Berlin 32:31,0
1954 SCHADE Herbert - Solinger LC 29:30,0 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 31:25,2 VON HANU-KRÜGER Gerd - TK Hannover 31:27,2
1955 HÄNSCH Fritz - TSV München Ost 30:40,4 LÜPFERT Stephan - VfB Stuttgart 30:42,0 MIECZNIEKOWSKI Jan - SC 1880 Frankfurt 30:49,0
1956 SCHADE Herbert - Solinger LC 29:38,8 KONRAD Walter - TSV München 1860 29:58,2 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 30:35,6
1957 KONRAD Walter - TSV München 1860 29:50,4 SCHADE Herbert - Solinger LC 29:56,0 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 31:22,2
1958 KONRAD Walter - TSV München 1860 30:00,8 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 30:01,6 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 30:10,0
1959 HÖGER Xaver - TV Grönenbach 30:20,2 KONRAD Walter - TSV München 1860 30:32,2 WATSCHKE Roland - Weseler TV 31:13,8
1960 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 30:09,6 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 30:11,0 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 30:25,2
1961 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 29:54,4 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 29:55,8 HÜNEKE Johannes „Hans‟ - Solinger LC 30:14,4
1962 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 29:15,8 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 29:24,4 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 29:29,4
1963 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 30:26,0 FLOSBACH Horst - Solinger LC 30:26,2 ARNOLD Gottfried - DJK/SSG Darmstadt 30:26,6
1964 FLOSBACH Horst - KSV Hessen Kassel 29:47,6 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 30:08,8 KRAUSSE Arno - VfL Wolfsburg 30:14,4
1965 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 29:34,2 KRAUSSE Arno - VfL Wolfsburg 29:49,0 MIELKE Günter - SC Charlottenburg 29:54,6
1966 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 28:58,2 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 29:03,8 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 29:07,2
1967 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 29:27,6 HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin 29:44,8 IDA Alfons - VfL Wolfsburg 29:50,2
1968 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 29:17,8 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 29:18,6 LIEß Joachim - SpVg Polizei Hamburg 29:33,6
1969 LIEß Joachim - SpVg Polizei Hamburg 29:10,2 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 29:14,8 WOLLENBERG Jens - TV Fürth 1860 29:35,6
1970 LETZERICH Manfred - LG Wiesbaden 28:54,8 WOLLENBERG Jens - LAC Quelle Fürth 29:09,4 MUNZINGER Hans - LAZ Kreis Günzburg 29:12,0
1971 WOLLENBERG Jens - SV Bayer 04 Leverkusen 29:59,6 MIELKE Günter - ASV Köln 30:17,4 LIEß Joachim - TV Wattenscheid 30:21,2
1972 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 28:39,2 MIELKE Günter - ASV Köln 28:44,6 FONTANA Gerhard - USC Heidelberg 29:07,8
1973 UHLEMANN Detlef - LC Bonn 28:52,2 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 29:03,2 KRÜGER Wolfgang - LBV Phönix Lübeck 29:05,8
1974 UHLEMANN Detlef - LC Bonn 28:48,6 MIELKE Günter - TV Wattenscheid 28:59,4 JUNGBLUTH Wilhelm - Jugend 07 Bergheim 29:04,4
1975 UHLEMANN Detlef - LG Bonn/ Troisdorf 28:08,0 KRÜGER Wolfgang - ETSV Gut-Heil Neumünster 28:19,2 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 28:41,4
1976 HILDENBRAND Klaus-Peter - ASC Darmstadt 28:35,8 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 28:37,0 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 28:42,0
1977 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 28:03,4 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 28:09,1 WEIGT Peter - LAC Quelle Fürth 28:24,8
1978 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 28:39,4 ZIMMERMANN Frank - SC Charlottenburg 28:40,2 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:43,7
1979 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 28:40,1 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:59,9 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 29:02,4
1980 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 28:19,9 HILDENBRAND Klaus-Peter - USC Mainz 28:20,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:23,7
1981 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 28:25,72 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:26,30 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 28:27,01
1982 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:47,15 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 28:48,00 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 29:12,73
1983 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 28:22,52 SPÖTTEL Michael - LG Kreis Verden 28:48,78 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 29:15,19
1984 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 28:41,83 SALZMANN Ralf - LG Frankfurt 28:57,01 ZAHN Günter - LAC Quelle Fürth 29:01,56
1985 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 28:17,88 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:52,34 SCHEYTT Michael - VfL Sindelfingen 28:53,08
1986 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 28:34,39 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 28:41,37 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 28:43,10
1987 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 28:53,62 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 28:53,76 SANDER Dirk - LG Lage Detmold 28:55,90
1988 SALZMANN Ralf - PSV Grün-Weiß Kassel 29:01,53 SCHEYTT Michael - LAC München 29:04,44 STEFFNY Herbert - PTSV Jahn Freiburg 29:04,67
1989 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 28:49,93 LUCKMANN Frank - LC Hannover 28:54,47 DOBLER Konrad - VfL Waldkraiburg 29:01,66
1990 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 28:59,92 PINGPANK Markus - LC Hannover 29:09,85 MARX Thomas - ASV Köln 29:18,30
1991 KARRAß Jens - SCC Berlin 28:15,28 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 28:16,86 EICH Carsten - SC DHfK Leipzig 28:32,62
1992 EICH Carsten - MoGoNo Leipzig 28:00,55 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 28:11,99 BREMER Martin - LG Bayer Leverkusen 28:18,21
1993 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 27:57,98 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 28:24,50 EICH Carsten - SC DHfK Leipzig 28:40,74
1994 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 28:20,66 ARNDT Carsten - SSC Hanau-Rodenbach 29:30,86 PINGPANK Markus - LG Braunschweig 29:31,14
1995 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 28:05,28 FREIGANG Stephan - LC Cottbus 28:21,66 DITTMANN Steffen - TuS Solbad Ravensberg 29:22,58
1996 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 28:07,68 EICH Carsten - SC DHfK Leipzig 28:15,91 KARRAß Jens - LC Cottbus 29:15,28
1997 NAUMANN Thorsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 28:17,93 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 28:25,51 GREGER Thomas - ABC Ludwigshafen 28:49,02
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 27:53,59 EICH Carsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 28:12,46 ARNDT Jirka - SCC Berlin 29:00,07
1999 NAUMANN Thorsten - USC Mainz 29:08,15 BLOCK Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 29:08,87 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 29:20,10
2000 NAUMANN Thorsten - USC Mainz 28:44,88 SCHONDELMAYER John - Sparda-Team Adelberg 29:05,95 BECKMANN Martin - LG Leinfelden-Echterdingen 29:08,06
2001 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 28:41,16 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 28:42,46 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 28:59,01
2002 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 28:41,55 DIETZ Oliver - TSV Gerbrunn 28:46,34 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 28:55,05
2003 BAUMANN Dieter - LAV Tübingen 28:28,47 BORRMANN Jens - SC DHfK Leipzig 29:27,24 DESALENG Terefe - LG Eintracht Frankfurt 29:37,78
2004 DIETZ Oliver - LG Braunschweig 29:20,92 MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 29:25,35 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 29:27,98
2005 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 29:55,44 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 29:59,52 DIETZ Oliver - LG Braunschweig 30:08,27
2006 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 28:19,57 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 28:37,40 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 28:37,95
2007 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 29:17,30 MARTEL Zelalem - LG Neckar-Enz 29:22,39 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 29:22,82
2008 MARTEL Zelalem - LG Neckar-Enz 29:19,28 HALLMANN Sebastian - LG Stadtwerke München 29:24,13 SCHÄFER Raphael - LC asics Rehlingen 29:25,82
2009 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 29:40,06 HALLMANN Sebastian - LG Stadtwerke München 29:41,59 SCHUFF Carlo - PST Trier 29:49,18
2010 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 28:40,18 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 28:41,36 ROBA-KINKAL Musa - TV Wattenscheid 28:41,90
2011 ROBA-KINKAL Musa - SC Gelnhausen 29:22,02 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 29:36,37 JUSTUS Steffen - LG Stadtwerke München 29:50,28
2012 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 28:45,76 BROSIUS Hagen - SCC Berlin 28:59,67 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 29:22,85
2013 TESFAYE Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 29:08,44 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 29:09,65 GRÖSCHEL Tom - TC FIKO Rostock 29:34,39
2014 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 28:28,96 STILLER Jakob - LAZ Leipzig 28:54,18 SONNENBERG Nico - LG Eintracht Frankfurt 29:02,44
2015 SEBOKA Mitku ETH - LAC Quelle Fürth 29:18,14 ARBOGAST Jannik - LG Region Karlsruhe 29:23,13 SOLOMUN Ejob - SG Wenden 29:26,38
2016 SEBOKA Mitku ETH - LAC Quelle Fürth 29:34,47 PETROS Amanal - SV Brackwede 29:35,47 NOTZ Dominik - LAV Stadtwerke Tübingen 29:42,04
2017 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 29:13,60 PETROS Amanal - SV Brackwede 29:15,62 REINWAND Sebastian - ART Düsseldorf 29:16,80
2018 HENDEL Sebastian - LG Vogtland 29:13,64 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 29:24,95 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 29:29,09
2019 RINGER Richard - LC Rehlingen 28:28,89 HENDEL Sebastian - LG Vogtland 28:43,67 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 28:45,34

1943: HEIRENDT war Luxemburger und hieß mit Vornamen eigentlich Charles. Der Verein heißt auf luxemburgisch Cercle Athlétique Schëffleng.

Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1983 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 32:13,85 LÖVENICH Monika - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 33:39,91 RIERMEIER Susi - LAC Quelle Fürth 33:54,03
1984 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 33:29,76 MAI Christina - LAV coop Dortmund 33:50,26 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 34:17,97
1985 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 32:53,28 WESSINGHAGE Ellen - Rot-Weiß Koblenz 33:08,99 JAMROCZY Ute - Polizei-SV Eutin 33:35,39
1986 PREßLER Kerstin - LG Süd Berlin 32:47,80 WESSINGHAGE Ellen - Rot-Weiß Koblenz 33:06,43 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 33:13,23
1987 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 32:52,43 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth 33:14,11 KNETSCH Sabine - LG Bayer Leverkusen 33:20,52
1988 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 33:31,37 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 33:43,36 WINKELMANN Antje - LG Göttingen 34:10,05
1989 BIBA Iris - DJK Freigericht 32:39,33 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 33:00,51 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 33:44,01
1990 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 32:27,51 BIBA Iris - DJK Freigericht 32:57,66 KALINOWSKI Tanja - ASV Köln 33:33,21
1991 ULLRICH Kathrin - SC Berlin 31:46,00 JERSCHABEK Birgit - LG Sieg 32:50,85 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 32:55,18
1992 ULLRICH Kathrin - SC Berlin 31:20,62 PIPPIG Uta - SCC Berlin 31:21,36 PREßLER Kerstin - Neuköllner SF 32:09,64
1993 WEßEL Kathrin - SC Berlin 32:00,52 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 33:24,74 KROLIK Sonja - LG Bayer Leverkusen 33:27,52
1994 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 32:44,11 DÖRRE-HEINIG Katrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 33:16,39 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 33:43,85
1995 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 32:22,24 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 32:54,70 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 33:09,20
1996 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 31:51,41 BIBA Iris - Eintracht Frankfurt 32:16,45 KÖSTER Dörte - SC Empor Rostock 32:46,63
1997 KROLIK Sonja - TSV Bayer 04 Leverkusen 32:39,50 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 32:41,03 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 32:41,40
1998 MIKITENKO Irina - TV Gelnhausen 32:10,61 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 32:23,62 ÖSTRINGER Maren - TSG Wiesloch 33:42,62
1999 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 33:28,49 SCHULZ Melanie - SV Creaton Großengottern 34:16,88 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 34:35,49
2000 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 32:20,49 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 32:21,31 MÖLLER Michaela - LG Ratio Münster 32:31,91
2001 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 32:35,90 WASSILUK Petra - LG Eintracht Frankfurt 32:41,72 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 32:51,07
2002 SCHULZ Melanie - SV Creaton Goßengottern 32:40,09 BULTMANN Birte - LG Braunschweig 33:57,60 RITTER Susanne - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 34:12,69
2003 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:11,95 SCHULZ Melanie - LC Creaton Erfurt 33:48,50 RENZ Sylvia - OSC Berlin 34:01,83
2004 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 31:52,40 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 32:04,86 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 33:44,78
2005 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 34:36,43 STÖWER Eva Maria - LAC Veltins Hochsauerland 35:02,95 SCHEDLER Michaela - PST Trier 35:10,05
2006 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 32:30,33 SCHEDLER Michaela - LG Domspitzmilch Regensburg 34:10,05 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 34:36,89
2007 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 31:56,09 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 32:42,95 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 34:05,56
2008 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 31:57,71 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 33:30,31 VIELLEHNER Julia - LG Passau 34:58,79
2009 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 31:27,56 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 34:27,05 BULTMANN Birte - TV Wattenscheid 34:53,48
2010 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 32:10,31 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 33:06,84 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 33:30,25
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 33:34,99 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 33:57,54 POHL Veronica - TSV Bayer 04 Leverkusen 33:59,02
2012 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:24,36 RESTLE-APEL Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 32:41,50 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 33:29,14
2013 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 32:26,92 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 32:44,73 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 34:34,30
2014 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 32:27,75 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:29,26 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 33:14,32
2015 FATE Tola Geleto ETH - LG Braunschweig 33:30,32 TEEGEN Isabell-Sophie - SC Rönnau 74 34:22,73 TRÄNKLE Melina - LG Region Karlsruhe 34:29,70
2016 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 32:40,80 HOTTENROTT Laura - GSV Eintracht Baunatal 33:43,41 RENG Franziska - LG Telis Finanz Regensburg 34:23,93
2017 MOCKENHAUPT Sabrina - LT Haspa Marathon Hamburg 33:08,42 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 34:12,64 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 34:34,75
2018 GEHRING Anna - ASV Köln 33:33:96 SCHÖNEBORN Deborah - LG Nord Berlin 33:37,48 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 34:35,40
2019 REH Alina - SSV Ulm 31:19,87 DATTKE Miriam - LG Telis Finanz Regensburg 32:50,10 HEINIG Katharina - LG Eintracht Frankfurt 33:35,18

WEßEL Kathrin geborene ULLRICH
RESTLE-APEL Simret geborene RESTLE


Deutsche Langstaffel-Meisterschaften

Die Meisterschaften in den Langstaffeln werden separat ausgetragen.

1. - 6. 1921 - 1926 bei der Deutschen Meisterschaft
7. 1927, 07.08. bei der Frauenmeisterschaft
8. - 10. 1928 - 1930 bei der Deutschen Meisterschaft
11. 1931, 16.08. Braunschweig (4x1.500 m)
1931, 20.09. Bitterfeld (3x1.000 m)
12. - 14. 1932 - 1934 bei der Deutschen Meisterschaft
1935 nicht ausgetragen
15. 1936, 12.09. Nürnberg
16. 1937, 11.07. Frankfurt (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
17. 1938 bei der Deutschen Meisterschaft
18. 1939, 16.07. Darmstadt (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
19. - 21. 1940 - 1942 bei der Deutschen Meisterschaft
1943 - 1945 nicht ausgetragen
22. - 27. 1946 - 1951 bei der Deutschen Meisterschaft
28. 1952, 17.08. Hamm (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
29. - 39. 1953 - 1963 bei der Deutschen Meisterschaft
40. 1964, 19.07. Karlsruhe (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
41. 1965 bei der Deutschen Meisterschaft
42. 1966, 17.07. Hamm (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
43. 1967, 10.09. Leverkusen (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
44. 1968, 01.09. Hannover (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
45. 1969, 03.08. Hannover (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
46. 1970, 13.09. Stuttgart (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
47. 1971, 26.09. Hannover (mit Männer FK und MK Mannschaft)
48. 1972, 24.09. Offenbach (mit Männer FK und MK Mannschaft)
49. 1973, 08.07. Hannover (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
50. 1974, 28.-29.09. Obersuhl
51. 1975, 27.-28.09. Bonn-Bad Godesberg
52. 1976, 05.09. Hannover (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
53. 1977, 17.-18.09. Waiblingen
54. 1978, 15.-16.09. Lage
55. 1979, 14.-15.09. Ingelheim
56. 1980, 12.-13.09. Ludwigshafen
57. 1981, 31.07.-01.08. Flensburg
58. 1982, 30.-31.07. Heidenheim
59. 1983, 29.-30.07. Dortmund
60. 1984, 21.-22.07. Fulda
61. 1985, 20.-21.07. Berlin
62. 1986, 26.-27.07. Krefeld-Uerdingen
63. 1987, 25.-26.07. Sindelfingen
64. 1988, 09.-10.07. Lübeck
65. 1989, 22.-23.07. Dortmund
66. 1990, 21.-22.07. Heilbronn
67. 1991, 25.-26.05. München (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
68. 1992, 29.-30.08. Ahlen (gemeinsam mit dem Mehrkampf)
69. 1993, 03.-04.07. Dortmund
70. 1994, 30.-31.07. Ulm
71. 1995, 09.07. Rhede
72. 1996, 07.07. Erfurt
73. 1997, 06.07. Lüdenscheid
74. 1998, 28.06. Berlin
75. 1999, 11.07. Duisburg
76. 2000, 27.05. Troisdorf (gemeinsam mit 10.000 m)
77. 2001, 19.05. Kandel (gemeinsam mit 10.000 m)
78. 2002, 30.06. Mönchengladbach
79. 2003, 07.07. Fulda
80. 2004, 04.07. Jena
81. 2005, 28.05. Koblenz (gemeinsam mit 10.000 m)
82. 2006, 06.05. Tübingen (gemeinsam mit 10.000 m)
83. 2007, 05.05. Zeulenroda (gemeinsam mit 10.000 m)
84. 2008, 19.07. Berlin
85. 2009, 08.08. Rhede
86. 2010, 08.08. Ulm
87. 2011, 07.08. Jena
88. 2012, 22.07. Mönchengladbach
89. 2013, 27.-28.07. Rostock
90. 2014, 09.-10.08. Bochum-Wattenscheid
91. 2015, 01.-02.08. Jena
92. 2016, 31.07. Mönchengladbach
93. 2017, 06.08. Ulm
94. 2018, 29.07. Rostock


4x1.500 m - Männer (eingestellt)

min.
1927 1. VfV Teutonia 99 Berlin GÖDEL - KOHN Otto - WALPERT Hermann - BÖCHER Herbert 16:41,0
2. VfB Breslau TILGNER - BÖSELT Heinrich - SCHNABEL - SCHOEMANN Fritz 16:49,0
3. SV München 1860 KÖNIG Walter - SCHRÖTTER Rupert - JENUWEIN Carl - HOFFMANN Albrecht 16:51,6
1928 1. VfV Teutonia 99 Berlin BÖCHER Herbert - BUKH Georg - GOEDEL - KRAUSE Hans-Helmuth 16:42,0
2. Preußen Stettin HELLPAP Waldemar - FELDMÜLLER - SAWAHN Friedrich - PELTZER Otto 16:58,0
3. Hamburger SV BOLTZE Willi - MÖLLER - NARJES Paul - WESTPHAL
1929 1. SC Charlottenburg SCHMIDT Kurt - KOHN Otto - SUJATTA Erich - BÖCHER Herbert 16:25,9
2. VfV Teutonia 99 Berlin KÖRPS Herbert - WALPERT Hermann - KRAUSE Hans-Helmuth - BUKH Georg 16:35,0
3. Viktoria Magdeburg DÄHNERT Walter - JACOBS Rudolf - SPANGENBERG Emil - HAASE 17:02,2
1930 1. DSV 1878 Hannover DIECKMANN Siegfried - PETRI Otto - BOLTZE Willi - HOBUS Herbert 16:33,1
2. SC Charlottenburg GOTTSCHALK Herbert - KOHN Otto - SUJATTA Erich - WICHMANN Hans 16:45,2
3. SpVg Polizei Hamburg DRECKMANN Wilhelm - FAHRENKRUG Ernst - ROHLS Willi - ??? 17:00,4
1931 1. SC Charlottenburg GOTTSCHALK Herbert - OTTO Karl - BANSEMER Horst - WICHMANN Hans 16:30,6
2. DSV 1878 Hannover LANGE Bruno - DIECKMANN Siegfried - PETRI Otto - BOLTZE Willi 16:33,2
3. Stuttgarter Kickers DESSECKER Wolfgang - PAUL Alwin - ARNOLD Erich - RATH Leopold 17:02,2
1932 1. SC Charlottenburg WACKER - OTTO Karl - BANSEMER Horst - WICHMANN Hans 16:36,2
2. Victoria Hamburg OBRIGKEIT - HERICH Hans - WIETSTOCK Fritz - PATZWAHL Erich 16:39,4
3. Dresdener SC TARNOGROCKI Friedrich-Wilhelm - VETTERS - STARKE Wolfgang - GAß Hans 16:41,4
1933 1. Stuttgarter Kickers KOCH Albert - KETTNER Karl - PAUL Alwin - DESSECKER Wolfgang 16:31,2
2. Berliner SC WOLFF - KASSLER Hermann - HELLPAP Waldemar - GÖHRT Willi 16:36,2
3. Victoria Hamburg PATZWAHL Erich - RETSLAG Willi - WIETSTOCK Fritz - MOLLITOR Heinrich 16:41,2
1934 1. Stuttgarter Kickers KOCH Albert - DOMPERT Alfred - DESSECKER Wolfgang - PAUL Alwin 16:44,4
2. Hamburger AC MÖLLER - ROHLS Willi - GEBHARDT - KÖNIG Hans 16:49,0
3. Polizei SV Berlin SCHUFFELHAUER - BORCHERT - BUKH Georg - ABRAHAM Kurt 16:59,5
1936 1. KTV Wittenberg SYRING Max - BECKER Karl-Heinz - MERTENS Ewald - BÖTTCHER Werner 16:19,2
2. Stuttgarter Kickers WAGENSEIL Hans - SCHIELE Heinrich - DOMPERT Alfred - DESSECKER Wolfgang 16:28,0
3. Berliner SC WEICHERT Otto - GÖHRT Willi - STREUFFERT TRAUGOTT - MEHLHOSE Harry 16:37,6
1937 1. KTV Wittenberg SCHÖNROCK Walter - MERTENS Ewald - BECKER Karl-Heinz - SYRING Max 16:16,0
2. TSV München 1860 OSTERTAG Georg - EDER Franz - LANG Emil - RITTER Kurt 16:18,4
3. Darmstadt 98 CRETER Georg - HELD Ludwig - BLIND Arthur - LÖWEL Ludwig 16:23,6
1938 1. Hamburger AC KÖNIG Hans - KRÖGER Rudolf - BERBERICH Bertram - KÖRTING Werner 16.28,2
2. TSV München 1860 EDER Franz - RITTER Kurt - ILL Erich - HEYN Wilhelm 16:32,6
3. Victoria Hamburg VIGAS Paul - JOTZO - PATZWAHL Erich - KEMKER Herbert 16:41,4
1939 - 1969 nicht ausgetragen
1970 1. LG Ratio Münster SCHOOFS Theo - LUFFT Urs - KEMPER Franz-Josef - NORPOTH Harald 15:14,4
2. LAC Quelle Fürth BETZ Karl-Heinz - WOLLENBERG Jens - STECHER Hubert - MÖRTL Heinz 15:15,8
3. ASV Köln STRATMANN Dirk - EILMES Wolfgang - PRÖPPER Hans-Jürgen - THOMÉ Frank 15:17,8
1971 1. LAC Quelle Fürth NIEDERMEIER Ludwig-Mario - ADAM Anton - MÖRTL Heinz - SCHIERMEIER Karl-Heinz 15:33,4
2. Hamburger SV SCHMITZ Wolfram - SONNTAG Frank - LANGE Dieter - MAASCH Erk 15:40,4
3. VfL Wolfsburg BURSCHEID Rolf - IDA Alfons - BAIER Norbert - GIRKE Werner 15:42,0
1972 1. LG Ratio Münster KEMPER Franz-Josef - LUFFT Urs - RIESINGER Wolfgang - NORPOTH Harald 15:15,2
2. VfL Wolfsburg SOUKUP Wolfgang - HUTMACHER Ulrich - BURMESTER Reiner - GIRKE Werner 15:27,8
3. USC Heidelberg ARZA Donaldo PAN - MUTSCHLER Fritz-Heiner - WIELAND Hans-Peter - HEINTZ Fritz 15:30,6
1973 1. LG Ratio Münster KEMPER Franz-Josef - LUFFT Urs - RIESINGER Wolfgang - NORPOTH Harald 15:35,0
2. ASC Wella Darmstadt LEIBOLD Reinhard - SCHÄFER Fritz - STRATMANN Dierk - KRÜGER Arnd 15:35,2
3. VfL Wolfsburg SCHADE Michael - BURMESTER Reiner - KLINGEBERG Klaus - BURSCHEID Rolf 15:41,6
1974 1. ASC Wella Darmstadt RAATZ Wilfried - LEIBOLD Reinhard - LUFFT Urs - MANN Karl 15:35,2
2. VfL Wolfsburg KLINGEBERG Klaus - BERGANDER Volker - KLEMENT Friedhelm - BURMESTER Reiner 15:45,0
3. LC Bonn LUMMER Johannes - HAEFELE Ludwig - UHLEMANN Detlef - SCHIRMER Jochen 15:45,8
1975 1. LAC Quelle Fürth SCHMAUS Harald - BRUCKMEIER Hans - HOLLER Willi - ZAHN Günter 15:16,6
2. ASC Darmstadt RAATZ Wilfried - MANN Karl - LUFFT Urs - HILDENBRAND Klaus-Peter 15:21,8
3. TuS 04 Leverkusen THIEL Jürgen - RODOWSKI Bastian - WESSINGHAGE Thomas - WELLMANN Paul-Heinz 15:32,2
1976 1. TuS 04 Leverkusen WEYEL Eberhard - BELGER Peter - WELLMANN Paul-Heinz - WESSINGHAGE Thomas 15:12,8
2. LAC Quelle Fürth BRUCKMEIER Hans - RUPP Alfred - ZAHN Günter - SCHMAUS Harald 15:26,8
3. TV Wattenscheid SCHRÖDER Detlef - SCHULTEN Hans-Dieter - POSCHMANN Wolf-Dieter - KIRSCHBAUM Anton „Tono‟ 15:27,4
1977 1. SV Bayer 04 Leverkusen RIEBE Dieter - ROMOLO Julio ITA - HUDAK Harald - FLESCHEN Karl 15:09,2
2. USC Mainz SECK Karl-Heinz - THOMA Leo - KARST Michael - WESSINGHAGE Thomas 15:14,7
3. FC Bayer 05 Uerdingen LEACH Neil GBR - HUTCHINGS Tim GBR - GRANT Glen GBR - CRABB Ray GBR 15:15,5
1978 1. USC Mainz HILDENBRAND Klaus-Peter - KARST Michael - SECK Karl-Heinz - WESSINGHAGE Thomas 15:09,1
2. SV Bayer 04 Leverkusen ROMOLO Julio ITA - KADDATZ Burkhard - BELGER Peter - FLESCHEN Karl 15:12,1
3. LAC Quelle Fürth RUPP Alfred - WOIGK Hans-Joachim - HERLE Christoph - HELM Eberhard 15:20,2
1979 1. LG Bayer Leverkusen BELGER Peter - RIEBE Dieter - FLESCHEN Karl - HUDAK Harald 15:22,2
2. ASV Köln BLÖDOW Wolfgang - TEGENTHOFF Herbert - VON PAPEN Henning - NELLESEN Manfred 15:28,8
3. TSV München 1860 LECHNER Josef - SCHLEGEL Armin - HUBER Emmerich - WENIGER Andreas 15:30,4
1980 1. LG Bayer Leverkusen PAULITSCHKE Wilfried - BELGER Peter - FLESCHEN Karl - HUDAK Harald 15:30,55
2. VfL Wolfsburg DIEDRICH Axel - PARTHIER Ulrich - BAUNACK Uwe - BECKER Uwe 15:30,74
3. LAC Quelle Fürth WOIGK Hans-Joachim - HERLE Christoph - ILG Patriz - NABEIN Klaus-Peter 15:30,97
1981 1. LG Bayer Leverkusen BELGER Peter - WELLMANN Paul-Heinz - FLESCHEN Karl - HUDAK Harald 15:01,50
2. LAC Quelle Fürth HUSCHKE Wolfgang - HERLE Christoph - NABEIN Klaus-Peter - ILG Patriz 15:05,20
3. ASV Köln JAROSCHEK Claus - VON PAPEN Henning - NELLESEN Manfred - WESSINGHAGE Thomas 15:05,00
1982 1. LG Bayer Leverkusen RIEBE Dieter - WELLMANN Paul-Heinz - FLESCHEN Karl - HUDAK Harald 15:14,12
2. VfL Wolfsburg BAUNACK Rolf - BECKER Volker - DIEDRICH Axel - BECKER Uwe 15:25,66
3. LG Göttingen TILLER Torsten - PARTHIER Ulrich - WOJTYNA Bernd - HEINE Peter 15:28,45
1983 1. VfL Wolfsburg DIEDRICH Axel - BAUNACK Rolf - BECKER Volker - BECKER Uwe 15:08,92
2. LG Bayer Leverkusen KOHLS Matthias - BELGER Peter - FLESCHEN Karl - HUDAK Harald 15:09,61
3. LG Hammer Park Hamburg HUSMANN Christian - THOMSEN Olaf - JOHANNSEN Jörg - MOHR Marc 15:15,23
1984 1. TV Wattenscheid SPERLICH Eckhardt - DAMBERG Michael - OTTO Wolfgang - MÖNKEMEYER Uwe 15:06,39
2. TB Emmendingen GRAF Alfons - HILDEBRANDT Ulrich - AECHTLE Reinhard - OLBRICH Harald 15:08,85
3. VfL Wolfsburg TEGTBUR Uwe - HEPE Guido - BAUNACK Rolf - BECKER Uwe 15:10,87
1985 1. VfL Wolfsburg BECKER Jens - SCHREIBER Wolfgang - RÜTER Eckhardt - BECKER Uwe 15:01,12
2. TV Wattenscheid HEDTKAMP Martin - BRAND Steffen - DAMBERG Michael - WÜLBECK Willi 15:09,93
3. LG Bayer Leverkusen LUDWIG Ernst - BELGER Peter - DAHM Burkhard - RIEBE Dieter 15:13,12
1986 1. VfL Wolfsburg BECKER Jens - SCHREIBER Wolfgang - RÜTER Eckhardt - BECKER Uwe 15:06,41
2. TV Wattenscheid DAMBERG Michael - BRAND Steffen - WÜLBECK Willi - MÖNKEMEYER Uwe 15:06,75
3. ASC Darmstadt GRETHLEIN Eckhardt - HEIST Michael - ECKERT Ralf - GOTTSCHALL Daniel 15:08,87
1987 1. VfL Wolfsburg BECKER Jens - SCHREIBER Wolfgang - RÜTER Eckhardt - BECKER Uwe 15:08,64
2. TV Wattenscheid ANDRÄ Harald - WELZEL Volker - MÖNKEMEYER Uwe - BRAND Steffen 15:12,07
3. ASC Darmstadt ECKERT Ralf - STENZEL Kurt - HEIST Michael - GOTTSCHALL Daniel 15:17,44
1988 1. VfL Wolfsburg DEHLKE Dieter - SCHREIBER Wolfgang - BECKER Jens - RÜTER Eckhardt 15:19,63
2. TV Wattenscheid BLUM Christoph - BREHM Conrad - WELZEL Volker - BRAND Steffen 15:20,88
3. LG Bayer Leverkusen DAHM Burkhard - LUDWIG Ernst - KOHLS Matthias - CASPER Frank 15:21,69
1989 1. Hamburger SV BRECHTEL Lars - MEYER Christoph - FISCHER Andreas - PLÄTZER Stephan 15:09,06
2. ASC Darmstadt WITT Michael - STENZEL Kurt - HEIST Michael - GOTTSCHALL Daniel 15:09,33
3. TV Wattenscheid BLUM Christoph - FIETZ Michael - WELZEL Volker - BRAND Steffen 15:12,20
1990 1. ASC Darmstadt LÜBKE Olaf - STENZEL Kurt - ECKERT Ralf - GOTTSCHALL Daniel 15:17,23
2. LG Bayer Leverkusen BREMER Martin - LUDWIG Ernst - WAGNER Burkhard - SILLAH Imram 15:17,95
3. TV Wattenscheid ENNEPER Jens - FIETZ Michael - WELZEL Volker - MÖNKEMEYER Uwe 15:18,09
1991 1. LG Bayer Leverkusen LUDWIG Ernst - SILLAH Imram - WAGNER Burkhard - BAUMANN Dieter 15:17,76
2. TV Wattenscheid PLÄTZER Stephan - FIETZ Michael - JANICH Ingo - STENZEL Rüdiger 15:18,25
3. SCC Berlin SCHATZ Gordon - KÖNIG Uwe - WAGNER Andreas - BEYER Olaf 15:25,03
1992 1. SCC Berlin WAGNER Andreas - NEUMANN Mario - SUDAU Rainer - HEROLD Jens-Peter 15:19,27
2. TV Wattenscheid PLÄTZER Stephan - JANICH Ingo - BRAND Steffen - STENZEL Rüdiger 15:27,12
3. Hamburger SV MÖLLER Marc - BRECHTEL Lars - FISCHER Andreas - MEYER Christoph 15:37,28
1993 1. TV Wattenscheid JANICH Ingo - SCHULZE Heiko - PLÄTZER Stephan - STENZEL Rüdiger 15:08,24
2. ESC Erfurt FROMM Alexander - LENHARDT Thorsten - FUHLBRÜGGE Hauke - LÖSER Dominique 15:15,55
3. SCC Berlin SCHATZ Gordon - WAGNER Andreas - BEYER Olaf - KABAT Stephan 15:15,84
1994 1. Hamburger SV FISCHER Andreas - ROHRER Marco - WAGNER Jörn - MEYER Christoph 15:17,06
2. TV Wattenscheid ELFERICH Daniel - OTTE Carsten - OSTENDARP Marc - KALLWEIT Torsten 15:17,70
3. SpVgg Feuerbach DEHMEL Alexander - STRIEGEL Heiko - MÜHRLE Holger - DEHMEL Joachim 15:36,98
1995 1. TV Wattenscheid ELFERICH Daniel - OSTENDARP Marc - KALLWEIT Torsten - STENZEL Rüdiger 14:59,06
2. OSC Berlin GOTTSCHALK Michael - HERWIG Torsten - STOFFER Thomas - MIELICH Martin 15:20,10
3. LG Braunschweig LOOSE Dirk - HUSMANN Christian - FISCHER Andreas - WAGNER Jörn 15:32,34
1996 1. ASV Köln KLUG Oliver - SCHÄFER Markus - DÖRING Mirko - MEYER Christoph 15:24,69
2. TV Wattenscheid LEITER Felix - ELFERICH Daniel - SCHÜTZ Carsten - OSTENDARP Marc 15:24,91
3. ESC Erfurt FROMM Alexander - PFLÜGNER Uwe - STREGE Martin - LÖSER Dominique 15:24,93
1997 1. OSC Berlin HEBECKER Jan - STOFFER Thomas - TEICHMANN Steffen - HERWIG Torsten 15:23,42
2. ASV Köln SCHÄFER Markus - WOLLERSHEIM Manfred - KLUG Oliver - DÖRING Mirko 15:28,00
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 DEHMEL Alexander - HEDRIT Embaye - HALLMANN Sebastian - KNOBLICH Christian 15:28,52
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 HALLMANN Sebastian - EICH Carsten - KNOBLICH Christian - HEINZE Dirk 15:19,44
2. TV Wattenscheid LEITER Felix - FITSCHEN Jan - SCHÜTZ Carsten - OSTENDARP Marc 15:22,63
3. LAC Veltins Hochsauerland KOST Sven - KÜHN Torsten - BUSCH Michael - KALLWEIT Torsten 15:38,45


4x800 m - Männer (eingestellt)

min.
1970 1. FV Salamander Kornwestheim MAYER Wolfgang - POTSCHKA Hartmut - HENNE Manfred - ADAMS Walter 7:21,4
2. ASC Darmstadt SCHUMANN Werner - HENNIGE Gerhard - KASTNER Raimund - FÖHRENBACH Reiner 7:22,8
3. SV Bayer 04 Leverkusen JAENISCH Jürgen - STRITTMATTER Wolfgang - BECKER Franz-Josef - KRÜGER Arnd 7:27,4
1971 1. SV Bayer 04 Leverkusen BECKER Franz-Josef - KASTNER Raimund - STRITTMATTER Wolfgang - STRAUß Joachim 7:28,4
2. SC Charlottenburg NEUGEBAUER Harald - CLAßEN Günter - NAWRATH Peter - TÜMMLER Bodo 7:28,8
3. LC Ganter Freiburg KLAUS - SCHOCH Gernot - ALLMER Henning - PAUL Lowell Calvin USA 7:29,8
1972 1. SC Charlottenburg I HACKER Jürgen - OHLROGGE Uwe - CLAßEN Günter - TÜMMLER Bodo 7:32,0
2. TV 1885 Haiger KNEIFEL Hans - WEHNGE Joachim - ROTHAUER Horst - WELLMANN Paul-Heinz 7:36,0
3. SC Charlottenburg II DERKOW Lutz - NEUGEBAUER Harald - HOFFMANN - MEINECKE Hans-Joachim 7:37,2
1973 1. SV Bayer 04 Leverkusen TREIBER Karl-Heinz - STRAUß Joachim - FÖHRENBACH Reiner - REICH Ulrich 7:26,7
2. TV 1885 Haiger WEHNGE Joachim - WEYEL Eberhard - WESSINGHAGE Thomas - WELLMANN Paul-Heinz 7:28,5
3. TV Wattenscheid SCHNIEDERS Hermann - BACH Günter - LUBBA Manfred - NICHTENBERG Gerd 7:34,0
1974 1. FV Salamander Kornwestheim WEBER Günter - SCHIMMEL Lothar - SCHMID Josef - PAGEL Rudolf 7:31,0
2. SC Charlottenburg LANGE Jürgen - SCHÜTZE Jörg - NEUGEBAUER Harald - FRIED Jens-Bodo 7:32,7
3. LC Bonn SCHRÖDER Gerhard - SOYKA Reinhold - BRÜCKNER Rudolf - SCHWILLO Gerd 7:33,8
1975 1. FV Salamander Kornwestheim PAGEL Rudolf - MAIER Willi - BENZ Paul - SCHMID Josef 7:25,6
2. LG Bonn/ Troisdorf HÜTTER Walter - BRÜCKNER Rudolf - HUMMEL Kay - SOYKA Reinhold 7:26,6
3. ASV Köln EBERTSHEIM - SIDDIQUE Mohamed PAK - BECKE Hans-Joachim - VON PAPEN Henning 7:24,4
1976 1. TuS 04 Leverkusen THIEL Udo - POHLMANN Helmut - WELLMANN Paul-Heinz - WESSINGHAGE Thomas 7:22,8
2. FV Salamander Kornwestheim MAIER Willi - HÄRLE Rainer - PAGEL Rudolf - SCHMID Josef 7:23,6
3. ASC Darmstadt SCHÄFER Fritz - AECHTLE Reinhard - HILDENBRAND Klaus-Peter - SECK Karl-Heinz 7:26,9
1977 1. Darmstadt 98 REIBOLD Michael - HORN Peter - LORÖSCH Jürgen - REIBOLD Hans 7:26,8
2. VfL Wolfsburg STARK Jürgen - REHSE Werner - PARTHIER Ulrich - BURMESTER Reiner 7:28,3
3. LG Wedel-Pinneberg MEYER Ralph - PANKOW Alfred - KRIEG Michael - SMRCKA Bernd 7:28,5
1978 1. TV Wattenscheid KORB Günther - KIRSCHBAUM Anton „Tono‟ - LUBRECHT Jürgen - WÜLBECK Willi 7:26,5
2. VfL Wolfsburg STARK Jürgen - BECKER Volker - BURMESTER Reiner - BECKER Uwe 7:26,8
3. Darmstadt 98 REIBOLD Hans - RENTSCH Walter - LORÖSCH Jürgen - REIBOLD Michael 7:32,8
1979 1. LAZ Rala Ludwigshafen GIESA Hans - LENZKE Günther - BARANSKI Andreas - FROMBOLD Wolfgang 7:28,1
2. Rot-Weiß Koblenz NITSCHE Hans-Jürgen - WEIHRAUCH Josef - HENNING Günter - WUTTKE Bodo 7:30,3
3. Eintracht Frankfurt RENTSCH Walter - STYRA Wilfried - REIBOLD Michael - REIBOLD Hans 7:31,3
1980 1. LG Bayer Leverkusen THIEL Jürgen - MÖHLER Rüdiger - RIEBE Dieter - HUDAK Harald 7:22,29
2. MTV Ingolstadt STELLER Armin - STARK Herbert - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:23,44
3. LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf GATZKE Bernhard - STEWING Ralf - SCHMITZ Volker - BRÜCKNER Rudolf 7:27,01
1981 1. MTV Ingolstadt STELLER Armin - STARK Herbert - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:16,30
2. LG Bayer Leverkusen THIEL Jürgen - MÖHLER Rüdiger - RIEBE Dieter - HUDAK Harald 7:16,50
3. VfB Stuttgart FUNK Wolfgang - ASSMANN Matthias - ALLMANDINGER Hans - WURSTHORN Herbert 7:16,90
1982 1. VfB Stuttgart TRAUTWEIN Thomas - WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - ASSMANN Matthias 7:18,39
2. MTV Ingolstadt LANG Hans - STARK Herbert - STELLER Armin - FERNER Hans-Peter 7:18,43
3. TB Emmendingen OLBRICH Harald - HILDEBRANDT Ulrich - AECHTLE Reinhard - KARCK Ulrich 7:18,80
1983 1. VfB Stuttgart WURSTHORN Herbert - BARANSKI Andreas - ALLMANDINGER Hans - ASSMANN Matthias 7:14,21
2. TB Emmendingen OLBRICH Harald - AECHTLE Reinhard - HILDEBRANDT Ulrich - KARCK Ulrich 7:14,37
3. MTV Ingolstadt KÖBE Gerhard - STELLER Armin - VON GROßMANN Thomas - LANG Hans 7:23,90
1984 1. VfB Stuttgart BARANSKI Andreas - WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - ASSMANN Matthias 7:15,36
2. MTV Ingolstadt KÖBE Gerhard - VON GROßMANN Thomas - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:21,90
3. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - SCHULZE Andreas - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:22,58
1985 1. VfB Stuttgart BARANSKI Andreas - WURSTHORN Herbert - ALLMANDINGER Hans - ASSMANN Matthias 7:17,86
2. MTV Ingolstadt KÖBE Gerhard - VON GROßMANN Thomas - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:18,65
3. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - JOHNSEN Daniel - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:22,89
1986 1. VfB Stuttgart BARANSKI Andreas - ALLMANDINGER Hans - WURSTHORN Herbert - ASSMANN Matthias 7:12,15
2. MTV Ingolstadt MODLMAIR Franz-Josef - STELLER Armin - FERNER Hans-Peter - LANG Hans 7:13,96
3. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - JOHNSEN Daniel - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:18,78
1987 1. MTV Ingolstadt SCHIRMEL Lothar - MODLMAIR Franz-Josef - LANG Hans - FERNER Hans-Peter 7:15,59
2. LG Nord Berlin JOHNSEN Daniel - LOSKA Helge - MÜLLER Bernd - BÖTTCHER Holger 7:15,79
3. ASV Köln HEYMANN Dirk - BLIESCHIES Rüdiger - CORDIER Dirk - ADAM Alexander 7:17,35
1988 1. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - LOSKA Helge - MÜLLER Bernd - BÖTTCHER Holger 7:19,13
2. ASV Köln STÖTZEL Martin - BLIESCHIES Rüdiger - CORDIER Dirk - ADAM Alexander 7:19,57
3. TV Wattenscheid VOLLENBRÖKER Knut - ROSTOCK Torsten - SCHRECKENBERG Michael - ANDRÄ Harald 7:19,99
1989 1. LG Bayer Leverkusen SILLAH Imram - KLAUDT Oliver - CASPER Frank - UDELHOVEN Jussi 7:23,52
2. LAV erdgas Essen WORTBERG Norbert - GROSSE-RHODE Christoph - TRINES Markus - KALLWEIT Torsten 7:23,75
3. LG Nord Berlin PLUCINSKI Ingo - MÜLLER Bernd - LOSKA Helge - BÖTTCHER Holger 7:24,21
1990 1. LG Bayer Leverkusen KLAUDT Oliver - CASPER Frank - ANDRÄ Harald - UDELHOVEN Jussi 7:18,12
2. LAV erdgas Essen GOSSMANN Oliver - GROSSE-RHODE Christoph - TRINES Markus - KALLWEIT Torsten 7:19,08
3. Eintracht Frankfurt SCHMITT Uwe - OSWALD Thomas - KUHN Bodo - HENRICH Mark 7:19,42
1991 1. SCC Berlin KEMSIES Mike - MAY John-Henry - SUDAU Rainer - EPLINIUS Uwe 7:20,25
2. LG Bayer Leverkusen ANDRÄ Harald - TEICHERT Mirko - KLAUDT Oliver - UDELHOVEN Jussi 7:21,33
3. SpVgg Feuerbach KLEIN Artur - MAIER Peter - DEHMEL Alexander - DEHMEL Joachim 7:21,35
1992 1. SCC Berlin SCHNEIDER Jörg - MAY John-Henry - KEMSIES Mike - EPLINIUS Uwe 7:21,41
2. MTV Ingolstadt HUMMEL Alfred - STAMM Hans - GABRIEL Dieter - BRAUN Peter 7:28,81
3. LC Rehlingen SIMON Michael - RETTIG Andreas - KLEIN Werner - KLEIN Thomas 7:29,70
1993 1. LG Bayer Leverkusen DAHMEN Ralf - KLAUDT Oliver - ADAM Alexander - UDELHOVEN Jussi 7:19,55
2. MTV Ingolstadt STAMM Hans - HUMMEL Alfred - GABRIEL Dieter - BRAUN Peter 7:20,56
3. LAV erdgas Essen RIEDEL - GROSSE-RHODE Christoph - VAN THIEL Frank - KALLWEIT Torsten 7:23,36
1994 1. LG Bayer Leverkusen WAGNER Burkhard - KLAUDT Oliver - PLÄTZER Stephan - ADAM Alexander 7:20,20
2. MTV Ingolstadt STAMM Hans - HUMMEL Alfred - GABRIEL Dieter - BRAUN Peter 7:21,88
3. USC Mainz RULHOFF Michael - BERTHES Markus - HEBECKER Jan - PROBST Chris 7:27,40
1995 1. LG Düsseldorf BRÜGELMANN Marc - BERGMANN Jens - VAN Thiel Frank - SILLAH Imram 7:28,57
2. ASV Köln WOLLERSHEIM Manfred - SCHÄFER Gerd - MEYER Christoph - ERMERT Christian 7:29,36
3. TuS Köln rrh. FISCHER - BHATTACHARJEE Rana - WAAGE Stephan - JUCKEN Lars 7:31,10
1996 1. LG SCC Nike Berlin BOBBERT Thomas - HEROLD Jens-Peter - KREUTZ Thomas - EPLINIUS Uwe 7:22,22
2. ASV Köln WOLLERSHEIM Manfred - ERMERT Christian - MEYER Christoph - POESCHL Oliver 7:22,23
3. LAG Mittlere Isar EBERLE Stefan - SCHLECHT Marcus - HEHN German - DAUM Oliver 7:23,88
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DIETRICH Thomas - DEHMEL Joachim - HEINZE Dirk - LEO Darko 7:23,28
2. LAG Mittlere Isar MILLITZER Stefan - EBERLE Stefan - HEHN German - DAUM Oliver 7:26,10
3. ART Düsseldorf MAUSFELD Andreas - BERGMANN Jens - VAN THIEL Frank - SILLAH Imram 7:29,40
1998 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 DIETRICH Thomas - DEHMEL Joachim - LEO Darko - Daum Oliver 7:29,77
2. LG Olympia Dortmund FINKE Jan - PELTZER Stefan - SCHLITZER Tobias - DERTMANN Tobias 7:32,12
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen GÜNTHER Olaf - WAAGE Stephan - RUCKES Thorsten - POESCHL Oliver 7:32,33


3x1.000 m - Männer

min.
1921 1. Zehlendorf 88 Berlin MURAWSKI Willy - LANGKUTSCH Herbert - KÖPCKE Friedrich-Franz 7:58,6
2. Karlsruher FV HOFFMANN - HEINZELMANN Bernhard - AMBERGER Georg 8:09,4
3. Berliner SC HERMANN - TAMSEL Alfred - VON MASSOW Gerhard 8:10,8
1922 1. Zehlendorf 88 Berlin MURAWSKI Willy - LANGKUTSCH Herbert - KÖPCKE Friedrich-Franz 8:06,2
2. DHC Hannover BARTLING - STEIN Walter - ZIEHBOLD Kurt 8:11,4
3. SV St. Georg Hamburg SCHRECKER - VELMEDE - SORBER Walter 8:20,6
1923 1. TSV München 1860 SCHRÖTTER Rupert - KLEEKAMM Ludwig - KÖNIG Walter 7:56,4
2. Hamburger SV FÜRST Dr. He - SCHWARTZ - OSTERHOFF Martin 7:56,5
3. DHC Hannover BARTLING - SCHRADER - STEIN Walter 8:11,4
1924 1. SC Charlottenburg STEINHÄUSER - SIMON Reinhold - SCHOEMANN Fritz 7:57,3
2. TSV München 1860 KÖNIG Walter - KLEEKAMM Ludwig - JENUWEIN Carl 7:58,0
3. Kölner BC 01 WEGENER Gustav - KLOTZ Herbert - BÖCHER Herbert - 3 m
1925 1. Zehlendorf 88 Berlin SCHUMANN Willi - TARNOGROCKI Friedrich-Wilhelm - MÜLLER Fredy 7:44,5
2. Kölner BC 01 WEGENER Gustav - KLOTZ Herbert - BÖCHER Herbert 7:45,5
3. VfB Breslau BÖSELT Heinrich - FRIEBE Werner - SCHOEMANN Fritz 7:51,5
1926 1. Preußen Stettin BOLTZE Willi - HELLER Hein - PELTZER Otto 7:45,4
2. SV München 1860 KÖNIG Walter - HOFFMANN Albrecht - JENUWEIN Carl 7:45,6
3. VfB Breslau SCHOEMANN Fritz - BÖSELT Heinrich - FRIEBE Werner 7:50,0
1927 - 1930 nicht ausgetragen
1931 1. SC Charlottenburg GOTTSCHALK Herbert - WICHMANN Hans - DANZ Max 7:48,1
2. Polizeischule Brandenburg MÖLLER - BUKH Georg - ABRAHAM Kurt 7:51,7
3. Victoria Hamburg HERICH Hans - DAHLMANN Karl - PATZWAHL Erich 7:58,9
1932 - 1938 nicht ausgetragen
1939 1. Hamburger SV KRÖGER Rudolf - BERBERICH Bertram - KÖRTING Werner 7:28,9
2. Stuttgarter Kickers WAGENSEIL Hans - DOMPERT Alfred - DESSECKER Wolfgang 7:30,0
3. KTV Wittenberg SCHÖNROCK Walter- BÖTTCHER Werner - MERTENS Ewald 7:35,6
1940 1. LSV Berlin BRANDSCHEIT Hans - MEHLHOSE Harry - GIESEN Dieter 7:36,6
2. Hamburger SV KRÖGER Rudolf - PIDUN Heinz - BEHREND Herbert 7:41,4
3. Berliner SC EDEL Kurt - FITZNER - HERRMANN Willi 7:41,6
1941 1. LSV Berlin HEß Karl - BRANDSCHEIT Hans - GIESEN Dieter 7:39,6
2. MTV Nordhausen MICKINN Hanns - MERTENS Ewald - KORTBARLAG Karl 7:50,8
3. Hessen-Preußen Kassel MENNICKHEIM - LEBER Gustav - ZEHNTER Ernst 7:56,4
1942 1. LSV Berlin HEß Karl - MEHLHOSE Harry - GIESEN Dieter 7:39,0
2. KTV Wittenberg SYRING Max - BÖTTCHER Werner - SCHÖNROCK Walter 7:42,0
3. Hamburger SV MÜLLER Günter - PIDUN Heinz - KÖRTING Werner 7:44,4
1946 1. TSV München 1860 SANDER Josef - EBERLEIN Hermann - KAINDL Ludwig 7:49,6
2. VfL Oberhausen 97 GRÜNSFELDER Karl - RAFF Hans - WESTERTEICHER Heinz 7:51,2
3. TK Hannover RIEMEK Adolf - BALZER Heinz - TRAUE Friedrich 7:55,0
1947 1. SG Eintracht Frankfurt HOFFERBERTH Ernst - DAHNER Heinz - ULZHEIMER Heinz 7:39,0
2. Rot-Weiß Oberhausen LAMERS Rolf - GRÜNSFELDER Karl - WESTERTEICHER Heinz 7:43,4
3. SG Berlin-Eichkamp HENSELIN Karl - BULLER Rudolf - AUDORF Gerhard 7:46,8
1948 1. SG Eintracht Frankfurt SCHLOCKERMANN Fritz - HOFFERBERTH Ernst - ULZHEIMER Heinz 7:45,6
2. VfL Preußen Krefeld BONGARTZ Heinz - HEITZER Josef - KRAUß Karl-Heinz 7:47,8
3. Rot-Weiß Oberhausen LAMERS Rolf - HOEWNER Heinrich - GRÜNSFELDER Karl 7:48,0
1949 1. VfL Preußen Krefeld BONGARTZ Heinz - HEITZER Josef - AREND Hermann 7:34,4
2. SG Eintracht Frankfurt SAUER Hans-Joachim - HOFFERBERTH Ernst - ULZHEIMER Heinz 7:34,6
3. Werder Bremen WEVER Hans - SCHIFFER Franz - KLUGE Karl 7:37,2
1950 1. Werder Bremen WEVER Hans - KLUGE Karl - BONAH Kurt 7:28,2
2. Rot-Weiß Oberhausen I HOEWNER Heinrich - KLÖMPGEN Willi - LAMERS Rolf 7:30,8
3. Rot-Weiß Oberhausen II STEIN Werner - DÖRSING Karl-Friedrich - GRÜNSFELDER Karl 7:33,0
1951 1. Rot-Weiß Oberhausen SURRAY Karl-Heinz - DÖRSING Karl-Friedrich - VIEBAHN Ernst 7:27,4
2. SpVgg Feuerbach STARK - ANDERKO Kurt - BINDER Siegfried 7:28,3
3. TK Hannover KLAGES - WIEGEL Klaus - BOCK Peter 7:32,2
1952 1. Berliner SC HENNIG Hans-Joachim - AUDORF Gerhard - LAWRENZ Olaf 7:36,2
2. TK Hannover LÜDERWALD Dietrich - WIEGEL Klaus - WIEN Kurt 7:37,0
3. Rot-Weiß Oberhausen SURRAY Karl-Heinz - VIEBAHN Ernst - DÖRSING Karl-Friedrich 7:37,4
1953 1. Barmer TV ROCKSCHIESS Joachim - EMDE Hans - STRACKE Friedrich 7:32,4
2. CSV Marathon 10 Krefeld BAUR - VOß - SCHLEGEL Dieter 7:33,0
3. TK Hannover BOCK Peter - LÜDERWALD Dietrich - BUMANN Werner 7:33,4
1954 1. Barmer TV STRACKE Friedrich - EMDE Hans - LUEG Werner 7:26,5
2. Polizei SV Berlin WUNDERLICH Hans-Joachim - PIERITZ Herbert - DEUTSCHLÄNDER Hans 7:27,0
3. TSV München 1860 BRAND Alfred - WAGNER Günther - MOSER Heinrich 7:27,8
1955 1. Barmer TV STRACKE Friedrich - EMDE Hans - LUEG Werner 7:23,0
2. VfV Hildesheim MÜLLER Walter - ERNST Kurt - SCHREIBER Hans-Dietrich 7:23,4
3. OSV Hörde GROß Manfred - BASSE Engelbert - KORTE Willy 7:24,7
1956 1. Berliner SC RESA - STICHNOTE Herbert - LAWRENZ Olaf 7:21,2
2. VfV Hildesheim ERNST Kurt - MÜLLER Walter - SCHREIBER Hans-Dietrich 7:22,1
3. SV Bayer 04 Leverkusen JOHN Josef - ROSITZKI Erwin - MISSALLA Herbert 7:28,3
1957 1. Berliner SC STICHNOTE Herbert - OSTACH Klaus - LAWRENZ Olaf 7:28,0
2. Barmer TV EMDE Hans - STRACKE Friedrich - LUEG Werner 7:29,2
3. SV Bayer 04 Leverkusen JOHN Josef - EMMERICH Dieter - MISSALLA Herbert 7:29,4
1958 1. VfL Wolfsburg HÜNEKE Johannes „Hans‟ - BRAND Alfred - HEYDECKE Dieter 7:14,8
2. Berliner SC ADAM Peter - OSTACH Klaus - LAWRENZ Olaf 7:16,2
3. SV Bayer 04 Leverkusen EMMERICH Dieter - RENTSCH Max - MISSALLA Herbert 7:24,0
1959 1. Polizei SV Berlin KOWALEWSKY Hans-Joachim - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 7:12,6
2. Berliner SC STICHNOTE Herbert - LAWRENZ Olaf - OSTACH Klaus 7:18,8
3. SKV Eglosheim GÜNTHNER Hans - ENGELHARDT Manfred - BRENNER Edmund 7:19,8
1960 1. Polizei SV Berlin WEINMANN Gerhard - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 7:16,6
2. Berliner SC LAWRENZ Jörg - STICHNOTE Herbert - LAWRENZ Olaf 7:18,0
3. SV Bayer 04 Leverkusen ROOS Dieter - CZOCK Karl-Heinz - BERGHAHN Hans 7:18,8
1961 1. FSV Frankfurt CHRIST Peter - OSTACH Klaus - EYERKAUFER Karl 7:25,4
2. Berliner SC DOHROW Günter - LAWRENZ Jörg - LAWRENZ Olaf 7:26,4
3. Hamburger SV MAAß Uwe - BOCK Peter - PROFÉ Hans-Jürgen 7:27,4
1962 1. Polizei SV Berlin KOWALEWSKY Hans-Joachim - LEHMANN Klaus - BALKE Jörg 7:16,8
2. Berliner SC LAWRENZ Olaf - DOHROW Günter - LAWRENZ Jörg 7:20,2
3. ASV Köln HOFFMANN Klaus - GAMMEL Willi - MILBRANDT Eugen 7:22,0
1963 1. Polizei SV Berlin CHRIST Peter - BALKE Jörg - LEHMANN Klaus 7:28,4
2. SV Bayer 04 Leverkusen UNSELD Bruno - LANGE Karl - CZOCK Karl-Heinz 7:28,8
3. LC Recklinghausen PETER Wolfgang - LUBBA Manfred - HOLTERMANN Hans-Jürgen 7:33,2
1964 1. SC Charlottenburg KOPP Gerhard - MILDE Horst - TÜMMLER Bodo 7:17,6
2. FSV Frankfurt PRENNER Klaus - HINTZEN Holger - EYERKAUFER Karl 7:18,0
3. ASV Köln MUNDT Franz - SCHWARTE Adolf - JAENISCH Jürgen 7:20,0
1965 1. SC Charlottenburg KOPP Gerhard - MILDE Horst - TÜMMLER Bodo 7:13,8
2. Polizei SV Berlin HECHT Bernd-Dieter - BALKE Jörg - LEHMANN Klaus 7:16,8
3. Hamburger SV LANGE Dieter - ROTHÄRMEL Hubert - SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen 7:19,8
1966 1. Preußen Münster KEMPER Franz-Josef - SCHULTE-Hillen Wolf-Jochen - NORPOTH Harald 7:01,2
2. SC Charlottenburg MILDE Horst - KUBICKI Peter - TÜMMLER Bodo 7:04,0
3. SF Siegen PAYKOWSKI Klaus - GNÜCHTEL Horst - BOGATZKI Dieter 7:06,2
1967 1. Preußen Münster LÜBBERING Heiner - KEMPER Franz-Josef - NORPOTH Harald 7:11,8
2. Hamburger SV SCHMIDT Jürgen - VON MITSCHKE-COLLANDE Jochen - MAASCH Erik 7:19,4
3. SV Bayer 04 Leverkusen MÜLLER Lutz - MENTGES Manfred - OCHSENBRUCH Herbert 7:21,0
1968 1. Preußen Münster SCHULTE-Hillen Wolf-Jochen - KEMPER Franz-Josef - NORPOTH Harald 7:13,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen OCHSENBRUCH Herbert - MENTGES Manfred - KRÜGER Arnd 7:19,0
3. Hamburger SV DANGER Bernhard - HENNIG Udo-Jürgen - MAASCH Erik 7:19,4
1969 1. SV Bayer 04 Leverkusen BECKER Franz-Josef - MACHUNZE Gerhard - KRÜGER Arnd 7:11,6
2. USC Mainz WEISERT Kurt - STUCKY Günter - GOSEWINKEL Werner 7:14,0
3. DJK/SSG Telgte NORPOTH Harald - KEMPER Franz-Josef - ARNTZ Manfred 7:16,6
1970 - 1998 nicht ausgetragen
1999 1. SV Creaton Großengottern SCHUMANN Nils - HEINZE Dirk - AßMUS Ralf 7:03,96
2. LG Staufen EBERLE Stefan - OBENLAND Jochen - DAUM Oliver 7:13,48
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 LEGATH Philipp - EPLINIUS Mark - MOTCHEBON Nico 7:14,02
2000 1. SV Creaton Großengottern AßMUS Ralf - HEINZE Dirk - SCHUMANN Nils 7:11,55
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 KNOBLICH Christian - MOTCHEBON Nico - HASCHKE Franek 7:14,44
3. TSV Bayer 04 Leverkusen NOLTE Benedikt - BRETAG Sebastian - BOURROUAG Tarrik 7:16,79
2001 1. TSV Bayer 04 Leverkusen NOLTE Benedikt - KRÖCKERT Mario - BOURROUAG Tarrik 7:14,86
2. SV Saar 05 Saarbrücken EBERLE Stefan - SCHLECHT Marcus - BREDE Marc 7:15,20
3. SV Creaton Großengottern UHLICH Martin - KÜHN Torsten - AßMUS Ralf 7:15,66
2002 1. SV Creaton Großengottern UHLICH Martin - KÜHN Torsten - AßMUS Ralf 7:14,84
2. LG Olympia Dortmund VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen - DERTMANN Tobias 7:15,08
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BREITENSTEIN René - NOLTE Benedikt - STEMMLER Michael 7:15,86
2003 1. LG Olympia Dortmund SCHULTE Robert - VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen 7:11,01
2. LC Creaton Erfurt FREIMANN Andreas - KÜHN Torsten - MOORMANN Christoph 7:12,20
3. VfL Sindelfingen PETRI Karlo - KUPFER Heiko - LAKHAL Said 7:12,85
2004 1. LG Asics Pirna HASCHKE Franek - KASPER Uwe - HERMS René 7:09,19
2. LC ThüringenGas Erfurt TISCHMANN Mathias - MOORMANN Christoph - FREIMANN Andreas 7:09,20
3. TV Wattenscheid GROTHAUS Thorben - LUBINA Alexander - GÜSSOW Christian 7:11,87
2005 1. LC ThüringenGas Erfurt MOORMANN Christoph - FREIMANN Andreas - EBERHARDT Stefan 7:17,92
2. LG Olympia Dortmund CHAYRIGUET Christophe - VARNHAGEN Ansgar - CO Steffen 7:17,98
3. Gerolsteiner LGV PFEIL Michael - SCHUFF Carlo - KOWALINSKI Marc-André 7:19,96
2006 1. LG Nord Berlin I STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - HASCHKE Franek 7:06,26
2. LC Erfurt MOORMANN Christoph - EBERHARDT Stefan - FREIMANN Andreas 7:13,78
3. LG Nord Berlin II HÖFT Moritz - ROSE Merlin - ZAUBER Falko 7:14,85
2007 1. LG Nord Berlin I STIFEL Jonas - SCHLANGEN Carsten - HASCHKE Franek 7:07,27
2. LC Erfurt FREIMANN Andreas - EBERHARDT Stefan - KEINER Sebastian 7:13,83
3. LG Nord Berlin II HÖFT Moritz - ROSE Merlin - ZAUBER Falko 7:14,92
2008 1. LG Nord Berlin HUDAK Alexander - HASCHKE Franek - SCHLANGEN Carsten 7:07,27
2. TV Wattenscheid GLATTLING Christian - GROTHAUS Thorben - LOHSE Christoph 7:07,53
3. LC Erfurt FREIMANN Andreas - EBERHARDT Stefan - EBERHARDT Georg 7:11,37
2009 1. Laufteam Erfurt RÖHTLING André - SCHWARZ Rico - KEINER Sebastian 7:07,96
2. LC Erfurt EBERHARDT Georg - PRAETORIUS Sven - EBERHARDT Stefan 7:09,12
3. LG Nord Berlin ROSE Merlin - HUDAK Alexander - SCHLANGEN Carsten 7:10,57
2010 1. LG Telis Finanz Regensburg PLINKE Felix - PFLIEGER Philipp - ORTH Florian 7:12,25
2. LAC Quelle Fürth BAUSCHINGER René - ZAUBER Falko - CONRAD Martin 7:14,56
3. Erfurter LAC SCHÄFER Sebastian - BARDEHLE Benito - KEINER Sebastian 7:16,53
2011 1. LG Nord Berlin RIEWE Johannes - HEIDENREICH Micha - SCHLANGEN Carsten 7:08,33
2. StG Magdeburg-Halle JURICH Tim - HECK Ronny - VOGEL Oliver 7:11,03
3. LG Braunschweig KUHLEN Andreas - PEHRS Florian - LUDOLPH Sören 7:12,36
2012 1. LG Braunschweig WALDMANN Moritz - HAMM Jonas - LUDOLPH Sören 7:05,45
2. LG Telis Finanz Regensburg PLINKE Felix - PFLIEGER Philipp - ORTH Florian 7:05,57
3. Laufteam Erfurt SCHWARZ Rico - PRAETORIUS Sven - KEINER Sebastian 7:07,59
2013 1. Laufteam Erfurt PRAETORIUS Sven - STADLER Kevin - KEINER Sebastian 7:07,03
2. LG Nord Berlin HEIDENREICH Micha - DENNIS Sebastian - SCHLANGEN Carsten 7:07,09
3. VfB LC Friedrichshafen DERSCH Maximilian - SPERLICH Martin - RINGER Richard 7:09,30
2014 1. LG farbtex Nordschwarzwald KERN Marco - KARUS Benedikt - BENITZ Timo 7:27,38
2. LG Braunschweig PEHRS Florian - KUK Viktor - LUDOLPH Sören 7:28,24
3. TSV Bayer 04 Leverkusen MALIK Christoph - SIEMES Carl - SCHEMBERA Robin 7:28,64
2015 1. TSV Bayer 04 Leverkusen GRUBER Daniel - SCHOENBALL Patrick - SCHEMBERA Robin 7:08,77
2. LG Telis Finanz Regensburg PLINKE Felix - ORTH Florian - HUBER Benedikt 7:08,97
3. LG Braunschweig MEIER Karsten - BRUNSWIG Fabian - LANGE Andreas 7:09,55
2016 1. LG Telis Finanz Regensburg GENCK Gabriel - ORTH Florian - HUBER Benedikt 7:08,14
2. LG Braunschweig KUK Viktor - LANGE Andreas - LUDOLPH Sören 7:08,57
3. LG Region Karlsruhe KÖRNER Holger - WAMMETSBERGER Felix - KESSLER Christoph 7:08,65
2017 1. LG Braunschweig LAWNIK Julius - LANGE Andreas - KUK Viktor 7:12,47
2. StG Erfurt-Jena STADLER Kevin - STEGEMANN Tim - REINHARDT Philipp 7:12,62
3. LSC Höchstadt/ Aisch BUDDE Tobias - GRAU Martin - KÜRZDÖRFER Marco 7:13,70
2018 1. LG farbtex Nordschwarzwald ENGEL Hendrik - BÄUERLE Denis - BENITZ Timo 7:14,82
2. StG Erfurt-Jena REX Tobias - REINHARDT Philipp - KEINER Sebastian 7:15,02
3. LG Braunschweig LANGE Andreas - KUK Viktor - LAWNIK Julius 7:15,39


3x800 m - Frauen

min.
1966 1. VfL Wolfsburg BASCHE Christa - ACHTEL Mechthild - LUCZAK Christa 6:43,4
2. Meidericher SV KOLLERT Christa - SEILER Marie-Luise - KÖPKE Gisela 6:48,2
3. OSC Waldniel 1953 PEDE Anni - CRISP Margret - STRICKLING Maria 7:16,4
1967 1. LG Alstertal-Garstedt KESSLER Karin - HEER Irmtraud - GLEICHFELD Antje 6:43,6
2. VfL Wolfsburg NEIDHARDT Christa - SIMON Ursula - ACHTEL Mechthild 6:56,2
3. OSC Waldniel 1953 PEDE Anni - CRISP Margret - STRICKLING Maria 7:02,8
1968 1. LG Alstertal-Garstedt HEER Irmtraud - GLEICHFELD Antje - KESSLER Karin 6:51,0
2. Düsseldorf 99 PREUß Manuela - ELSBERGER Else - KOFFERSCHLÄGER Christa 6:54,0
3. RT Regensburg HAHN Renate - WATTER Evi - HEFNER Gerlinde 7:08,2
1969 1. Post-SG Mannheim ROSENBERGER Sigrid - FUHRMANN Rosemarie - ROTTMÜLLER Anita 6:41,4
2. ASV Köln THEIßEN Gertrud - FRESE Christel - MERTEN Christa 6:41,4
3. LG Niendorf/ Lurup Hamburg SELIGMANN Renate - HEFTI Birgit - ECKHOFF Inge 6:51,6
1970 1. ASV Köln WINDBRAKE Rita - FRESE Christel - THEIßEN Gertrud 6:33,8
2. TuS 04 Leverkusen LINZ Christine - ELLENBERGER Gisela - TITTEL Ellen 6:38,6
3. LG Nord-West Hamburg SELIGMANN Renate - BÖDDING Inge - BARTH Birgit 6:40,4
1971 1. VfL Wolfsburg CZEKAY Christa - JESKE Marita - FALCK Hildegard 6:27,6
2. TuS 04 Leverkusen LINZ Christine - ELLENBERGER Gisela - TITTEL Ellen 6:28,8
3. LG Nord-West Hamburg BARTH Birgit - FRICKE Helga - BÖDDING Inge 6:41,6
1972 1. TuS 04 Leverkusen TROMPLER Christel - TITTEL Ellen - ELLENBERGER Gisela 6:31,6
2. VfL Wolfsburg HEYN Hannelore - RIEHL Gudrun - FALCK Hildegard 6:43,0
3. Eintracht Frankfurt BOGENSBERGER Melitta - SCHOCH Regine - SCHENK Sylvia 6:48,2
1973 1. TuS 04 Leverkusen SCHLAUTKÖTTER Christel - TITTEL Ellen - ELLENBERGER Gisela 6:31,7
2. ASV Köln WINDBRAKE Rita - FRESE Christel - THEIßEN Gertrud 6:45,1
3. 1.FC Passau KRONAWITTER Renate - REISER Ursula - KASEDER Karin 6:45,4
1974 1. TuS 04 Leverkusen II SCHLAUTKÖTTER Christel - KOCZELNIK Brigitte - KLEIN Gisela 6:39,0
2. TuS 04 Leverkusen I WEINSTEIN Erika - TRAUGOTT Angelika - WELLMANN Ellen 6:39,1
3. Eintracht Frankfurt REMLING Marie-Luise - SUßNER Regine - SCHENK Sylvia 6:46,4
1975 1. TuS 04 Leverkusen I KLEIN Gisela - TRAUGOTT Angelika - WELLMANN Ellen 6:23,0
2. TuS 04 Leverkusen II WEINSTEIN Erika - KOCZELNIK Brigitte - SCHLAUTKÖTTER Christel 6:35,8
3. Bielefelder TG KAYSER Silvia - CZECHANOWSKI Ingrid - HEUING Mathilde 6:36,8
1976 1. TuS 04 Leverkusen SCHLAUTKÖTTER Christel - WELLMANN Ellen - KLEIN Gisela 6:30,2
2. LAZ bellanett Rhede GROMMISCH Irmgard - KÖNNING Maria - STEVERDING Roswitha 6:33,4
3. Bielefelder TG NORD Karin - BÜSCHER Marlis - CZECHANOWSKI Ingrid 6:39,1
1977 1. ASV Köln WINDBRAKE Rita - MEYER Ursula - KRAUS Brigitte 6:26,3
2. TuS 04 Leverkusen KLEIN Gisela - KLEINBRAHM Petra - KOCZELNIK Brigitte 6:30,8
3. VfL Sindelfingen ZIMMERMANN Elke - ERLENMAIER Sylvia - KLIER Margret 6:39,7
1978 1. TuS 04 Leverkusen KOCZELNIK Brigitte - KLEIN Gisela - KLEINBRAHM Petra 6:20,0
2. ASV Köln STEIERT Vera - WEIß Sabine - KRAUS Brigitte 6:21,2
3. LG USC Freiburg LÖWENBERG Helga - GUTWEIN Beate - KLAUS Jutta 6:36,8
1979 1. ASV Köln STEIERT Vera - SCHACHT Elisabeth - KRAUS Brigitte 6:13,2
2. USC Mainz SCHMITT Karin - SCHMIDT Regina - WESSINGHAGE Ellen 6:41,0
3. LG ESV/PSV Essen REHHAUSEN Sabine - GODDE Annemarie - NOLTE Ulrike 6:43,3
1980 1. ASV Köln WEIß Sabine - STEIERT Vera - KRAUS Brigitte 6:20,75
2. SU Annen BÜNGENER Bettina - BÜNGENER Simone - MALZBENDER Switgart 6:26,58
3. LG Ostsaar KOCH Beate - ANLAUF Susanne - WELLER Margit 6:34,51
1981 1. ASV Köln I GERDES Roswitha - STEIERT Vera - KRAUS Brigitte 6:17,87
2. ASV Köln II PETERSEN Birgit - MEYER Ursula - WEIß Sabine 6:26,39
3. LAC Quelle Fürth DUDA Evelin - LINDNER Helma - BRÜCKNER Brigitte 6:31,07
1982 1. SU Annen BÜNGENER Bettina - SCHMIDT Birgit - BÜNGENER Simone 6:19,38
2. LG Bayer Leverkusen SICHELSCHMIDT Karin- WEIß Sabine - KLEINBRAHM Petra 6:20,83
3. ASV Köln PETERSEN Birgit - PETERS Christiane - GERDES Roswitha 6:21,54
1983 1. SU Annen BÜNGENER Bettina - SCHMIDT Birgit - BÜNGENER Simone 6:17,20
2. ASV Köln PETERS Christiane - GERDES Roswitha - KRAUS Brigitte 6:18,17
3. Bielefelder TG HENSELER Ingrid - BÖKER Steffi - WULSCH Sigrid 6:23,77
1984 1. ASV Köln BÜNGENER Simone - GERDES Roswitha - KRAUS Brigitte 6:08,12
2. LG Nord Berlin BAHLS Cornelia - SCHWERDTFEGER Raela - WILHELM Angela 6:24,79
3. TSV Kirchhain MACIOSSEK Edith - NÜBEL Jutta - LESCH Gabriele 6:34,81
1985 1. VfL Ockenhausen JANHSEN Frieda - HUNEKE Heike - BENS Monika 6:18,88
2. LG Bayer Leverkusen DESELAERS Ines - WEIß Sabine - KLEINBRAHM Petra 6:19,73
3. TV Wattenscheid KLÖPFEL Birgit - GRAF - BÜNGENER Bettina 6:20,35
1986 1. TSV Göggingen SCHELMBAUER Elke - WIEDENMANN Birgit - MARQUARDT Rita 6:23,79
2. LG Bayer Leverkusen WEIß Sabine - KLEINBRAHM Petra - DESELAERS Ines 6:25,14
3. TSV Kirchhain KRAUSE Edith - NÜBEL Jutta - LESCH Gabriele 6:25,19
1987 1. Eintracht Hamm BUSSMANN Gabriele - KLÖPFEL Birgit - BORGSCHULZE Claudia 6:14,02
2. LG Nord Berlin MANN Birgit - BEULKE Claudia - BAHLS Cornelia 6:28,66
3. LC Olympiapark München SCHELMBAUER Elke - WIEDENMANN Birgit - MARQUARDT Rita 6:29,38
1988 1. ASV Köln GERDES Roswitha - KAUFMANN Sonja - KRAUS Brigitte 6:19,08
2. Eintracht Frankfurt ISIGKEIT Maren - ECKHARDT Uta Maria - LESCH Gabi 6:25,58
3. LG Nord Berlin MANN Birgit - BEULKE Claudia - BAHLS Cornelia 6:28,45
1989 1. Eintracht Frankfurt ECKHARDT Uta Maria - LIPFERT Anke - LESCH Gabi 6:18,08
2. ASV Köln MANN Sabine - KAUFMANN Sonja - KRAUS Brigitte 6:20,32
3. LC Olympiapark München WIEDENMANN Birgit - BRÜCKNER Brigitte - MARQUARDT Rita 6:21,62
1990 1. SCC Berlin CONRADI Ines - WILHELM Angela - LEISTENSCHNEIDER Nicole 6:18,15
2. ASV Köln MANN Sabine - KRAUS Brigitte - KAUFMANN Sonja 6:20,25
3. Eintracht Frankfurt SCHMID Susanne - LIPFERT Anke - LESCH Gabi 6:22,91
1991 1. SCC Berlin HOFFMANN Katje - WÜSTENHAGEN Carmen - LEISTENSCHNEIDER Nicole 6:23,06
2. TV Gelnhausen SCHNEEWEIS Amona-Nicola - LIX Ute - LIX Karin 6:29,73
3. LAC Quelle Fürth JAHN Astrid - HAAK Ute - KÖRNER Hildegard 6:31,05
1992 1. SCC Berlin WILHELM Angela - WÜSTENHAGEN Carmen - KOVACS Kati 6:26,27
2. Eintracht Frankfurt HUBER Martina - KALLENSEE Steffi - LESCH Gabi 6:38,87
3. VfL Sindelfingen KRAMER Kathrin - DOLD Gabriele - BACHMANN Ina 6:39,99
1993 1. SCC Berlin WÜSTENHAGEN Carmen - HOFFMANN Katje - KOVACS Kati 6:19,04
2. OSC Berlin BAHLS Cornelia - KEIL Marlies - WEIDNER Simone 6:23,63
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 STIEF Christine - HAAK Ute - LEIST Sabine 6:30,60
1994 1. ASV Köln SCHIEFER Karen - KARHOFF Andrea - KIEßLING Ellen 6:26,27
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 STIEF Christine - DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - DIETEL Elke 6:28,39
3. TV Herxheim 1892 HOFFMANN Kerstin - BIRMELIN Kirsten - SCHULTHEIß Margit 6:31,47
1995 1. SCC Berlin HOFFMANN Katje - WÜSTENHAGEN Carmen - KOVACS Kati 6:17,95
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 STIEF Christine - DIETEL Elke - LEIST Sabine 6:31,09
3. LG Braunschweig GROSSERT Doris - TERHEIDEN Kristina - BRÖGER Katrin 6:37,30
1996 1. LG Braunschweig TERHEIDEN Kristina - ZAITUC Luminita - BRÖGER Katrin 6:24,83
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 WEILHAMMER Monika - DIETEL Elke - STIEF Christine 6:25,61
3. ESC Erfurt KLETT Sabine - RIEMANN Sandra - ZIERFUß Annett 6:32,58
1997 1. SV Halle/Saale ROHLÄNDER Uta - DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - KÜHNEMUND Sylvia 6:17,38
2. LG Braunschweig BRÖGER Katrin - TERHEIDEN Kristina - ZAITUC Luminita 6:20,48
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 HARTMANN Karen - MÜLLER Peggy - STRUCKMEYER Daniela 6:21,64
1998 1. SC Magdeburg URBANSKY Ulrike - HAUKE Martina - TEICHMANN Ivonne 6:18,65
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 STRUCKMEYER Daniela - WEILHAMMER Monika - GESELL Claudia 6:24,43
3. ASV Köln PAPE Corina - KARHOFF Andrea - SCHOTT Maren 6:36,69
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WEILHAMMER Monika - STRUCKMEYER Daniela - GESELL Claudia 6:17,57
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen LAMMERDING Andrea - HÖCKE Anja - KLEIN-ARNDT Melanie 6:21,20
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BÜHLER Sigrid - NUßBECK Sylvia - DE HAAN Dagmar 6:28,77
2000 1. LAZ Leipzig EHRLICH Romy - HERTEL Franka - KISABAKA Linda 6:29,45
2. ASV Köln FLORE Meike - FRANTZ Heike - SCHOTT Maren 6:29,65
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BÜHLER Sigrid - NUßBECK Sylvia - DE HAAN Dagmar 6:32,83
2001 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BÜHLER Sigrid - DE HAAN Dagmar - SCHOTT Maren 6:26,99
2. SG TSV Kronshagen/Kieler TB MESS Susanne - GENERAL Bente - KLAUDER Wiebke 6:32,76
3. LSG Aalen BECK Annette - LANG Sonja - RAUNFT Carolin 6:38,30
2002 1. Team Erfurt WOLLSTADT Julia - HOFFMANN Jeanette - KNIPPEL Anja 6:22,72
2. TSV Bayer 04 Leverkusen DE HAAN Dagmar - BÜHLER Sigrid - SCHOTT Maren 6:32,34
3. LG Staufen LANG Sonja - WISST Daniela - SONNTAG Kathrin 6:37,27
2003 1. TSV Bayer 04 Leverkusen DE HAAN Dagmar - SCHOTT Maren - GESELL Claudia 6:20,84
2. LC Creaton Erfurt SCHILLER Anne-Kristin - KNIPPEL Anja - KLOSE Doreen 6:28,34
3. LG Eintracht Frankfurt BACHMANN Silke - DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - MIKITENKO Irina 6:34,38
2004 1. USC Mainz LUY Andrea - RENNER Vanessa - WITTMANN Tanja 6:35,98
2. LSG Aalen RAUNFT Carolin - SCHEFFOLD Sabrina - BECK Annette 6:37,77
3. LC Rothaus Breisgau ROSENPLÄNTER Nina - WISST Daniela - LINEMANN Birgit 6:44,95
2005 1. LC ThüringenGas Erfurt KLOSE Doreen - TRAUTH Katrin - HARTMANN Jana 6:27,65
2. TSV Bayer 04 Leverkusen JANSSEN Saskia - BÜHLER Sigrid - DE HAAN Dagmar 6:32,35
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü HILLER Julia - SCHNURRENBERGER Regina - BECKER Juliane 6:35,37
2006 1. TV Wattenscheid GOLDFUß Janina - WERNER Kerstin - GRADZKI Monika 6:22,33
2. SC Potsdam HILGENDORF Julia - HOFFMANN Claudia - MÖLDNER Antje 6:24,92
3. USC Mainz LUY Andrea - BACHMANN Sabine - WITTMANN Tanja 6:39,91
2007 1. TV Wattenscheid GOLDFUß Janina - WERNER Kerstin - GRADZKI Monika 6:24,99
2. TSV Bayer 04 Leverkusen JANSSEN Saskia - MARXEN Kerstin - HORNA Annett 6:29,25
3. SC Potsdam MÖLDNER Antje - TRAUTH Katrin - STRAUSA Agata 6:29,38
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen JANSSEN Saskia - MARXEN Kerstin - HORNA Annett 6:26,19
2. TV Wattenscheid BUTTMANN Birte - GOLDFUß Janina - KREBS Denise 6:29,66
3. LG Karlsruhe HOPPE Liesa Katharina - MOLL Cornelia - WALTER Carolin 6:29,97
2009 1. TV Wattenscheid MERL Monika - KREBS Denise - GOLDFUß Janina 6:19,16
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 KEIL Sandra - KESSELRING Anne - PILAWA Karoline 6:20,42
3. TSV Bayer 04 Leverkusen JANSSEN Saskia - MARXEN Kerstin - HORNA Annett 6:21,51
2010 1. SC Potsdam SUJEW Diana - SUJEW Elina - HOFFMANN Claudia 6:22,85
2. TSV Bayer 04 Leverkusen BUCHRUCKER Sabrina - JANSSEN Saskia - HORNA Annett 6:24,19
3. LAC Quelle Fürth FLORE Kersten - KEIL Sandra - KESSELRING Anne 6:29,16
2011 1. LG Olympia Dortmund RÄKER Maria - MERL Monika - HARTMANN Jana 6:21,79
2. LAC Quelle Fürth KEIL Sandra - STRAUSA Agata - KESSELRING Anne 6:22,35
3. TSV Bayer 04 Leverkusen MEHRING Natalie - KLAASSEN Lena - HORNA Annett 6:29,54
2012 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MENZEL Lena - HORNA Annett - WALTER Carolin 6:15,88
2. LAC Quelle Fürth KEIL Sandra - STRAUSA Agata - KESSELRING Anne 6:20,26
3. LG Olympia Dortmund STROPHFF Carolin - HARTMANN Jana - MERL Monika 6:20,54
2013 1. StG Gomaringen-Schwäbisch Hall BORK Anja - BEERLAGE Astrid - MARXEN Kerstin 6:21,50
2. LG Telis Finanz Regensburg PLINKE Anna-Katharina - KOCK Maren - HEIM Thea 6:26,87
3. LAC Quelle Fürth DIETZ Maria - KESSELRING Anne - HILLER Julia 6:26,89
2014 1. TSV Bayer 04 Leverkusen VIERBAUM Laura - KLAASSEN Lena - WALTER Carolin 6:24,09
2. TV Wattenscheid LINS Janine - ZWIRNER Christina - KREBS Denise 6:24,59
3. LG Stadtwerke München GESS Christine - PILAWA Karoline - HERING Christina 6:29,07
2015 1. LG Stadtwerke München GESS Christine - PILAWA Karoline - HERING Christina 6:19,20
2. TSV Bayer 04 Leverkusen I ACKERS Rebekka - KLAASSEN Lena - WALTER Carolin 6:22,40
3. TSV Bayer 04 Leverkusen II VIERBAUM Laura - MENZEL Lena - HOGREBE Frederike 6:24,32
2016 1. LG Stadtwerke München KALIS Mareen - GESS Christine - HERING Christina 6:17,07
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KLAASSEN Lena - ACKERS Rebekka - WALTER Carolin 6:22,51
3. LG Telis Finanz Regensburg STREMPLER Mares-Elaine - HEIM Thea - KOCK Maren 6:29,36
2017 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ACKERS Rebekka - KLAASSEN Lena - WALTER Carolin 6:17,87
2. LG Stadtwerke München GESS Christine - KALIS Mareen - TROST Katharina 6:19,49
3. LG Telis Finanz Regensburg STREMPLER Mares-Elaine - KUBASCH Stella - ORTH Maren 6:28,26
2018 1. LG Stadtwerke München GESS Christine - TROST Katharina - KALIS Mareen 6:12,41
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KLAASSEN Lena - ACKERS Rebekka - SCHMIDT Sarah 6:12,86
3. LG Nord Berlin KUHN Isabella - SAUTER Martha - GRANZ Caterina 6:17,47

NEIDHARDT Christa geborene LUCZAK
MERTEN Christa geborene BASCHE
BARTH Birgit geborene HEFTI
FRICKE Helga geborene HENNING
SCHLAUTKÖTTER Christel geborene TROMPLER
KLEIN Gisela geborene ELLENBERGER
SUßNER Regine geborene SCHOCH
WESSINGHAGE Ellen geschiedene WELLMANN, geborene TITTEL
KRAUSE Edith geborene MACIOSSEK



Letzte Änderung: 08.09.2019