Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften

Angeben sind immer die Punktzahlen entsprechend aktueller Wertungstabelle.

1. 1911, 15.10. Münster
2. 1912, 15.09. München
3. 1913, 07.09. Braunschweig
1914, 13.09. Jena, kriegsbedingt ausgefallen
1915 - 1918 nicht ausgetragen
4. 1919, 28.09. Berlin
5. 1920, 19.09. München
6. 1921, 17.-18.09. Köln
7. - 9. 1922 - 1924 bei der Deutschen Meisterschaft
10. - 11. 1925 - 1926 bei der DM Damen und Marathon
12. 1927 bei der DM Damen
13. - 20. 1928 - 1935 bei der jeweiligen DM
21. 1936, 28.06. bei den Gaumeisterschaften (5 Disziplinen) und
1936, 05.07. Berlin (5 Disziplinen)
22. 1937, 10.-11.07. Frankfurt (gemeinsam mit 4x1.500 m)
23. 1938, 16.-17.07. Stuttgart
24. 1939, 15.-16.07. Darmstadt (gemeinsam mit 3x1.000 m)
25. 1940, 20.-21.07. Weimar
26. 1941, 05.-06.07. Erfurt
27. - 28. 1942 - 1943 bei der DM
1944 - 1945 nicht ausgetragen
29. 1946, 29.09. Braunschweig (mit 20 km Lauf, 10.000 m Gehen und 25 km Gehen)
30. 1947 bei der DM
31. 1948, 18.-19.09. Hamburg (gemeinsam mit 30 km Lauf und 25 km Gehen)
32. 1949, 20.-21.08. Stuttgart-Feuerbach (gemeinsam mit 50 km Gehen)
33. 1950, 19.-20.08. Kassel
34. 1951, 18.-19.08. Wetzlar
35. 1952, 16.-17.08. Hamm (gemeinsam mit 3x1.000 m)
36. 1953, 22.-23.08. Balingen (gesamtdeutsch)
37. 1954, 24.-25.07. Duisburg
38. 1955 bei der DM
39. 1956, 04.-05.08. Augsburg
40. 1957, 27.-28.07. Oberhausen
41. 1958, 30.-31.08. Ludwigsburg (gemeinsam mit 20 km Gehen)
42. 1959, 29.-30.08. Düsseldorf
43. 1960, 24.-25.09. Hamm (gemeinsam mit 10.000 m)
44. 1961, 23.-24.09. Heilbronn
45. 1962, 23.-24.06. Hamm
46. 1963, 07.-08.09. Hannover
47. 1964, 18.-19.07. Karlsruhe (gemeinsame mit Staffeln, Marathon und 50 km Gehen)
48. 1965, 04.-05.09. Augsburg
49. 1966, 16.-17.07. Hamm (gemeinsam mit Langstaffeln)
50. 1967, 09.-10.09. Leverkusen (gemeinsam mit Langstaffeln)
51. 1968, 31.08.-01.09. Hannover (gemeinsam mit Langstaffeln)
52. 1969, 02.-03.08. Hannover (gemeinsam mit Langstaffeln)
53. 1970, 12.-13.09. Stuttgart (gemeinsam mit Langstaffeln)
54. 1971, 03.-04.07. Bonn (Zehnkampf Einzel)
1971, 17.-18.07. Burg Gretesch (Frauen Einzel)
1971, 25.-26.09. Hannover (Männer Fünfkampf und Mannschaften, Langstaffeln)
55. 1972 bei der DM (Einzel Zehnkampf und Frauen)
1972, 23.-24.09. Offenbach (Männer Fünfkampf und Mannschaften, Langstaffeln)
56. 1973, 07.-08.07. Hannover (gemeinsam mit Langstaffeln)
57. 1974, 13.-14.07. Trostberg
58. 1975, 21.-22.06. Lübeck
59. 1976, 04.-05.09. Hannover (gemeinsam mit Langstaffeln)
60. 1977, 27.-28.08. Hannover
61. 1978, 29.-30.07. Bernhausen
62. 1979, 15.-16.06. Krefeld-Uerdingen
63. 1980, 06.-07.09. Lage
64. 1981, 08.-09.08. Lage
65. 1982, 14.-15.08. Ulm
66. 1983, 16.-17.07. München
67. 1984, 08.-09.09. Ahlen
68. 1985, 13.-14.07. Ulm
69. 1986, 19.-20.07. Hannover
70. 1987, 12.-13.06. Ulm
71. 1988, 09.-10.07. Rhede
72. 1989, 09.-10.09. Bernhausen
73. 1990, 21.-22.07. Salzgitter
74. 1991, 25.-26.06. München (gemeinsam mit Langstaffeln)
75. 1992, 29.-30.08. Ahlen (gemeinsam mit Langstaffeln)
76. 1993, 19.-20.06. Vaterstetten
77. 1994, 01.-03.09. Vaterstetten
78. 1995, 26.-27.08. Ulm
79. 1996, 31.08.-01.09. Vaterstetten
80. 1997, 30.-31.08. Wesel
81. 1998, 29.-30.08. Vaterstetten
82. 1999, 04.-05.09. Lage
83. 2000, 02.-03.09. Wesel
84. 2001, 24.-28.08. Vaterstetten
85. 2002, 31.08.-01.09. Berlin
86. 2003, 23.-24.08. Wesel
87. 2004, 03.-05.09. Vaterstetten
88. 2005, 26.-28.08. Lage
89. 2006, 01.-03.09. Wesel
90. 2007, 07.-09.09. Vaterstetten
91. 2008, 29.-31.08. Hannover
92. 2009, 28.-30.08. Lage
93. 2010, 26.-29.08. Potsdam
94. 2011, 26.-28.08. Vaterstetten
95. 2012, 25.-26.08. Hannover
96. 2013, 24.-25.08. Lage
97. 2014, 23.-24.08. Vaterstetten
2015 ausgefallen
98. 2016, 13.-14.08. Kienbaum
99. 2017, 12.-13.08. Kienbaum
100. 2018, 25.-26.08. Wesel


Fünfkampf - Männer (eingestellt)

Bis 1951 wurde der Deutsche Fünfkampf ausgetragen, der den ersten Tag des Zehnkampfes (100 m - Weit - Kugel - Hoch - 400 m) umfasst. Ab 1952 wurde dann der Internationale Fünfkampf (Weit - Speer - 200 m - Diskus - 1.500 m) entsprechend IAAF-Reglement ausgetragen.

Finnische Wertungstabelle 100 Weit Kugel Hoch 400 Pkt.
1937 1. MÜLLER Fritz - MTV Gifhorn 10,8 7,22 12,50 1,65 51,5 3840
2. WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 11,1 6,89 12,13 1,90 56,8 3686
3. GEHMERT Günther - DSC Berlin 11,4 6,67 11,47 1,85 51,4 3668
1938 1. SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 11,1 7,05 14,60 1,80 52,0 4061
2. GEHMERT Günther - ASV Köln 11,2 6,52 12,82 1,85 50,8 3814
3. HERBEL Alfred - TuFC Ludwigshafen 11,0 7,00 12,77 1,65 50,7 3790
1939 1. MÜLLER Fritz - MTV Gifhorn 10,9 6,85 13,09 1,68 49,8 3894
2. AHRENS Dieter - SV St. Georg Hamburg 3564
3. HARTHAUS Edmund - SV Arnoldi 01 Gotha 11,7 6,62 12,95 1,78 53,9 3519
1940 1. GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 11,0 7,05 12,71 1,80 52,4 3879
2. LUTHER Gerhard - SV Atos Berlin-Steglitz 10,9 7,07 10,98 1,75 51,0 3770
3. WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 11,3 6,84 12,28 1,88 57,0 3601
1941 1. MÜLLER Fritz - SV St. Georg Hamburg 11,1 7,10 12,62 1,70 51,3 3796
2. HONOLKA Günther - SS-SG Berlin 10,9 6,90 11,26 1,60 51,8 3541
3. LIEBERMANN Hermann - Hamburger SV 10,9 6,63 10,34 1,65 51,6 3511
1942 1. SCHMIDT Ernst - LSV Berlin 11,3 7,14 13,23 1,80 49,8 4011
2. KOPPENWALLNER Ludwig - Post-SV München 11,5 6,49 12,48 1,85 52,2 3650
3. STRASEN Gerhard - LSV Berlin 11,4 6,48 11,65 1,70 50,7 3500
1943 nicht ausgetragen
1946 1. LUTHER Gerhard - SV St. Georg Hamburg 11,2 7,10 11,23 1,70 51,9 3610
2. KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 12,0 6,25 11,56 1,90 52,1 3462
3. SCHULZ Kurt - Hamburger SV 11,8 6,84 11,29 1,68 55,0 3233
1947 1. NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 11,4 6,61 12,93 1,87 51,7 3651
2. SCHIRMER Friedel - VSK Stadthagen 11,6 6,72 10,92 1,80 52,0 3492
3. VATTER Herbert - Stuttgarter Kickers 11,3 6,74 9,70 1,80 52,0 3469
1948 1. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,6 7,39 11,38 1,65 50,4 3909
2. NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 11,1 7,01 11,44 1,91 56,2 3690
3. KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 11,5 6,82 12,41 1,88 54,0 3685
1949 1. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,8 7,03 12,17 1,70 50,5 3862
2. VATTER Herbert - Stuttgarter Kickers 10,9 7,00 11,20 1,70 51,1 3708
3. HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 11,3 7,00 13,71 1,65 53,1 3677
Brüsseler Wertungstabelle
1950 1. HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 11,1 6,86 14,18 1,72 52,5 3849
2. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,9 6,91 11,62 1,72 50,5 3776
3. THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 11,4 6,64 10,87 1,90 511 3687
1951 1. SCHIRMER Friedel - FC Stadthagen 11,2 6,52 12,34 1,75 50,4 3698
2. HUPPERTZ Hubert - Rot-Weiß Koblenz 11,0 6,31 11,50 1,65 49,1 3591
3. THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 11,3 6,69 9,61 1,86 51,6 3542
Weit Speer 200 Diskus 1.500 Pkt.
1952 1. BODENSTEIN Horst - TK Hannover 6,64 47,45 24,1 32,73 4:17,6 3189
2. WILSHAUS Helmut - Hammer SV 6,15 57,74 25,2 31,81 4:39,8 2994
3. HÜBSCHER Manfred - SF Siegen 6,03 50,21 24,0 33,93 4:39,8 2978
1953 1. BODENSTEIN Horst - TK Hannover 6,55 49,64 24,5 34,03 4:12,2 3233
2. ETZOLD Rudolf - BSG Einheit Nordost Berlin 6,33 52,60 24,3 36,60 4:26,6 3190
3. KELLER Gerhard - TSV Süßen 6,80 60,32 24,7 36,82 5:00,0 3154
1954 1. BODENSTEIN Horst - TK Hannover 6,29 54,14 24,5 35,98 4:20,4 3215
2. SCHMIDT Werner - TG 1862 Rüsselsheim 6,40 39,90 23,2 34,30 4:19,4 3135
3. VON SCHNERING Hans-Georg - Universität Münster 6,00 55,25 24,2 35,18 4:36,8 3064
1955 1. MAIER Luitpold - TSV München 1860 6,71 67,85 23,7 46,81 4:59,6 3510
2. MÖHRING Dieter - SV St. Georg Hamburg 6,69 53,51 22,3 45,43 4:49,6 3501
3. BODENSTEIN Horst - TK Hannover 6,34 52,00 23,8 38,21 4:20,6 3306
1956 1. BODENSTEIN Horst - Post-SV Hannover 6,21 56,27 23,6 40,58 4:32,4 3317
2. BREMICKER Erich - Phönix Ludwigshafen 6,61 47,15 24,2 44,61 4:42,6 3241
3. SCHRADER Karl-August - ASV Köln 6,38 53,96 24,2 29,84 4:19,6 3131
1957 1. HEIDE Manfred - TSV Neustadt/ Rübenberge 6,51 59,81 22,7 37,63 4:35,5 3437
2. GRÜNEWALD Rudolf - TV Lampertheim 6,51 46,05 22,8 32,08 4:14,3 3277
3. KOLOSKA Dieter - MTV Gießen 6,30 61,80 24,0 36,53 4:41,3 3230
1958 1. HEIDE Manfred - TSV Neustadt/ Rübenberge 6,89 61,27 22,8 38,84 4:32,2 3528
2. SALOMON Hermann - TuS Rotenburg 6,07 67,31 24,4 43,46 4:29,0 3425
3. OBERSTE Walter - OSV Hörde 6,53 49,54 22,3 34,50 4:24,6 3380
1959 1. SALOMON Hermann - Hamburger SV 6,27 73,14 23,6 44,51 4:28,2 3632
2. GRÜNEWALD Rudolf - TV Lampertheim 6,84 41,38 22,5 34,49 4:09,6 3399
3. BUX Ernst - TV Lehe 6,40 57,82 23,2 38,18 4:34,4 3383
1960 1. SALOMON Hermann - Hamburger SV 6,29 70,63 23,3 44,77 4:52,0 3494
2. STICHNOTE Herbert - Berliner SC 6,40 46,24 23,7 30,61 3:56,5 3280
3. FÖRSTE Klaus - ASV Köln 6,18 55,53 23,6 38,22 4:19,0 3347
1961 1. SALOMON Hermann - USC Mainz 6,40 68,46 23,5 43,31 4:38,7 3528
2. STELZNER Horst - Hamburger SV 6,44 51,53 23,0 36,01 4:22,6 3329
3. BUX Ernst - TV Lehe 6,52 30,68 24,2 39,35 4:36,2 3336
1962 1. SALOMON Hermann - USC Mainz 6,38 72,84 23,8 46,97 4:44,7 3575
2. JERICHO Gerold - TSG Tübingen 6,68 62,38 22,3 36,15 4:16,5 3647
3. HEIDE Manfred - TSV Neustadt/ Rübenberge 6,81 66,68 22,9 39,80 4:36,8 3597
1963 1. JERICHO Gerold - TSG Tübingen 6,90 60,68 22,0 33,15 4:20,4 3613
2. HELD Gustav - SC Hahnheim 7,06 48,12 21,8 36,65 4:20,6 3577
3. BAUMGARTEN Hermann - VfL Stade 6,68 61,94 22,7 37,36 4:44,0 3440
1964 1. SALOMON Hermann - USC Mainz 6,09 74,66 23,4 44,90 4:40,1 3554
2. KEILER Uwe - TuS 04 Leverkusen 6,88 52,37 21,4 30,42 4:37,3 3420
3. BEUSCHEL Klaus - Polizei SV Berlin 6,66 60,13 23,0 44,81 4:34,2 3405
Neue Wertungstabelle
1965 1. KLEY Horst - FV Salamander Kornwestheim 6,45 58,05 22,9 46,18 4:22,5 3635
2. BEUSCHEL Klaus - Polizei SV Berlin 6,87 58,34 23,4 35,02 4:29,8 3608
3. PLAAT Helmut - VfL Wolfsburg 6,73 60,20 23,6 40,02 4:28,3 3495
1966 1. BENDLIN Kurt - SV Bayer 04 Leverkusen 6,90 73,43 23,0 39,16 4:24,1 3756
2. KEILER Uwe - USC Mainz 6,40 48,62 22,3 41,41 4:37,4 3372
3. KRÜGER Jochen - SV Bayer 04 Leverkusen 6,33 68,81 24,4 39,60 4:37,2 3371
1967 1. SWOBODA Herbert - TV Kempten 6,80 54,68 22,7 38,35 4:26,3 3509
2. KLEY Horst - FV Salamander Kornwestheim 6,70 52,29 22,9 40,76 4:26,2 3484
3. KARDETZKY Wolfgang - Polizei SV Berlin 6,60 55,44 22,7 40,50 4:42,1 3417
1968 1. KLEY Horst - SpVgg Böblingen 6,73 58,91 23,5 43,17 4:41,6 3464
2. LEITNER Helmut - USC München 7,13 43,66 22,7 37,69 4:25,6 3420
3. SCHALLAU Werner - SuS Schalke 96 6,83 59,96 23,5 39,26 4:52,4 3358
1969 1. TILLY Wolfgang - Essener SV 7,08 61,50 22,7 39,02 4:48,6 3524
2. BEUSCHEL Klaus - Polizei SV Berlin 6,70 66,28 23,5 42,54 4:52,1 3471
3. FICHTNER Gerhard - FV Salamander Kornwestheim 6,80 54,74 22,9 34,08 4:19,0 3453
1970 1. KLAMMA Erich - TV Wattenscheid 6,78 60,20 22,2 43,68 4:37,6 3657
2. LEITNER Helmut - USC München 7,06 54,32 22,7 37,05 4:16,2 3605
3. TILLY Wolfgang - LG ESV/PSV Essen 7,13 62,88 22,7 40,10 4:45,4 3591
1971 1. BENDLIN Kurt - LC Bonn 7,41 72,27 22,7 43,96 4:42,0 3852
2. PÖß Engelbert - FV Salamander Kornwestheim 6,82 56,94 23,2 40,19 4:22,4 3556
3. JELTEN Axel - SV Saar 05 Saarbrücken 6,55 67,31 24,3 38,99 4:29,0 3451
1972 1. BOCK Manfred - LG ESV/PSV Essen 6,78 68,98 23,6 42,08 4:45,8 3538
2. JELTEN Axel - SV Saar 05 Saarbrücken 6,44 70,21 24,1 39,58 4:28,1 3498
3. LEYHE Karl-Jürgen - TV Wattenscheid 6,64 61,64 23,5 40,92 4:34,6 3479
1973 1. GRUBE Günter - LBV Phönix Lübeck 6,76 67,68 22,8 45,50 4:46,2 3660
2. KRÄNZLER Rudi - TSG Balingen 6,86 58,70 23,0 41,92 4:25,4 3619
3. TILLY Wolfgang - LG ESV/PSV Essen 6,78 63,70 22,9 38,42 4:46,9 3466


Fünfkampf Mannschaft - Männer (eingestellt)

Pkt.
1958 1. TV Wetzlar REEBS Rolf - MANCHE Detlef - WOLFF Hans-Wilhelm 8795
2. TG Würzburg HECKMANN Horst - UMHAU Roland - SAALFRANK Achim 8129
3. TV Lampertheim GRÜNEWALD Rudolf - GRÜNEWALD Werner - SCHLATTER 7411
1959 1. Hamburger SV SALOMON Hermann - STELZNER Horst - HILLERMANN Jürgen 9099
2. TV Lehe BUX Ernst - EICHLER Hans - EICHLER Harry 8256
3. TV Wetzlar REEBS Rolf - MANCHE Detlef - HILDEBRAND Joachim 8182
1960 1. Hamburger SV SALOMON Hermann - BOCK Manfred - STELZNER Horst 9666
2. Berliner SC STICHNOTE Herbert - LAWRENZ Olaf - LAWRENZ Jörg 8676
3. TV Wetzlar FREUND Josef - MANCHE Detlef - REEBS Rolf 8507
1961 1. Hamburger SV BOCK Manfred - STELZNER Horst - BEYER Horst 9384
2. USC Mainz SALOMON Hermann - HELD Gustav - RÖPER Klaus-Dieter 9082
3. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KARDETZKY Wolfgang - KOWALEWSKY Hans-Joachim 8520
1962 1. USC Mainz SALOMON Hermann - MÖRBEL Peter - SPINDLER Hugo 9272
2. ASV Köln FÖRSTE Klaus - DUMMER Klaus - JANEKE Joachim 9178
3. VfL Stade BAUMGARTEN Hermann - SIEFKEN Helmut - BROKELMANN Klaus 8915
1963 1. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KASPAR Eckard - KARDETZKY Wolfgang 9256
2. TuS 04 Leverkusen NORF Stefan - RULOFFS Fredinand - BLOCK Rolf 8847
3. VfL Stade BAUMGARTEN Hermann - GRIEMSMANN Horst - BROKELMANN Klaus 8788
1964 1. SG Eintracht Frankfurt REEBS Rolf - HELD Gustav - SCHULTZ Wolfgang 9432
2. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KARDETZKY Wolfgang - PODAK Bernd 9384
3. USC Mainz SALOMON Hermann - MÖRBEL Peter - CLERMONT Michael 8793
1965 1. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KARDETZKY Wolfgang - HÖPCKE Dieter 10382
2. VfL Wolfsburg PLAAT Helmut - JÜTTNER Jörg - KALITZKI Heinz-Jürgen 10353
3. FV Salamander Kornwestheim KLEY Horst - FICHTNER Gerhard - BRÄUCHLE Eugen 9942
1966 1. SV Bayer 04 Leverkusen BENDLIN Kurt - KRÜGER Jochen - KNUT Bernd 10368
2. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KASPAR Eckard - KARDETZKY Wolfgang 9482
3. FV Salamander Kornwestheim KLEY Horst - FICHTNER Gerhard - KOWARSCH Uwe 9455
1967 1. Polizei SV Berlin KARDETZKY Wolfgang - BEUSCHEL Klaus - KASPAR Eckard 10110
2. FV Salamander Kornwestheim KLEY Horst - MACK Wilhelm - FICHTNER Gerhard 10058
3. SV St. Georg Hamburg BLANKENFELD Rainer - RITZEL - RUß Jürgen 9742
1968 1. Essener SV TILLY Wolfgang - WESSIEPE Rainer - HILLIG Walter 9674
2. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KASPAR Eckard - KARDETZKY Wolfgang 9405
3. TSV Dorfmark ZUMPE Werner - KOSSEL Hartmut - NEUGEBAUER 9202
1969 1. Polizei SV Berlin BEUSCHEL Klaus - KARDETZKY Wolfgang - KASPAR Eckard 10264
2. Essener SV TILLY Wolfgang - WESSIEPE Rainer - HILLIG Walter 10091
3. USC Mainz BERGMANN Wolfgang - SIEVERS Uwe - GEESE Rolf 9665
1970 1. FV Salamander Kornwestheim FICHTNER Gerhard - SEEGER Wolfgang - MACK Wilhelm 10502
2. LG ESV/PSV Essen TILLY Wolfgang - WESSIEPE Rainer - HILLIG Walter 10113
3. Holstein Kiel KOCK Wulf-Friedrich - VOGT Wolfgang - HAUSMANN Bernd 9881
1971 1. FV Salamander Kornwestheim PÖß Engelbert - KLEY Horst - SEEGER Wolfgang 9819
2. Holstein Kiel VOGT Wolfgang - KOCK Wulf-Friedrich - HAUSMANN Bernd 9483
3. LC Bonn BENDLIN Kurt - WINKLER Jürgen - WILLENBORG Ingo 9204
1972 1. TV Wattenscheid LEYHE Karl-Jürgen - ANTOSKIEWICZ Werner - EHL Klaus 10192
2. LG ESV/PSV Essen BOCK Manfred - TILLY Wolfgang - SAXE Helmut 10085
FV Salamander Kornwestheim KLEY Horst - PÖß Engelbert - FICHTNER Gerhard 9632
1973 1. LBV Phönix Lübeck GRUBE Günter - ZUNKER Ulrich - ZDECHLIK Wolfgang 10280
2. LG ESV/PSV Essen TILLY Wolfgang - WOLF - SCHNEIDER Jochen 9872
3. TSG Balingen KRÄNZLER Rudi - STUMPP Eugen - WUNDERLICH Volker 9835


Fünfkampf - Frauen (1981 durch Siebenkampf ersetzt)

Deutsche 100-Punkte-Tabelle Kugel Weit 100 Hoch Speer Pkt.
1928 1. GRIEME Selma - ABTS Bremen 9,50 4,95 13,2 1,39 28,85 262
2. JACKE Anneliese - Viktoria Magdeburg 10,45 4,61 13,4 1,36 29,61 260
3. FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 9,96 4,56 13,7 1,30 34,60 257
1929 1. BRAUMÜLLER Ellen - DFSC Berlin 10,96 5,03 13,7 1,35 35,25 315
2. GRIEME Selma - Bremer SF 10,34 5,39 12,9 1,40 27,37 305
3. KÖHLER Helma - SG Eintracht Frankfurt 277
1930 1. BRAUMÜLLER Ellen - DFSC Berlin 11,81 5,04 13,2 1,25 23,45 324
2. GRIEME Selma - Bremer SF 10,05 5,40 12,7 1,475 27,00 318
3. GLADITSCH Gertrud - Phönix Karlsruhe 9,60 5,11 12,7 1,42 26,30 284
1931 1. BRAUMÜLLER Ellen - DOSC Berlin 11,36 5,00 13,1 1,41 42,28 395
2. MAUERMEYER Gisela - TV Nymphenburg 11,19 5,23 12,9 1,41 30,23 330
3. GRIEME Selma - Bremer SF 9,92 5,36 12,9 1,65 27,72 307
1932 1. BRAUMÜLLER Ellen - DOSC Berlin 11,34 4,94 13,6 1,36 38,93 344
2. GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 10,93 4,68 12,9 1,33 38,08 335
3. FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 334
Neue deutsche 100-Punkte-Tabelle
1933 1. MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 12,90 5,32 13,2 1,465 33,96 357
2. BUSCH Margarethe „Grete‟ - SV Victoria 1911 Köln 11,58 5,37 13,2 1,385 38,32 322
3. BRAUMÜLLER Ellen - DOSC Berlin 12,10 5,04 13,4 1,365 36,20 301
1934 1. MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,63 5,23 13,2 1,46 28,06 335
2. FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 11,95 4,59 13,3 1,35 40,87 308
3. BUSCH Margarethe „Grete‟ - Elberfelder TG 11,90 5,29 13,3 1,35 34,63 302
1935 - 1936 nicht ausgetragen
1937 1. KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 11,00 5,85 12,1 1,51 29,25 352
2. GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 11,24 5,11 12,5 1,34 43,41 351
3. BUSCH Margarethe „Grete‟ - FSC Wuppertal 12,50 5,16 13,1 1,40 36,44 333
1938 1. MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,07 5,62 12,4 1,56 36,90 418
2. GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 11,91 5,35 12,3 1,45 43,52 399
3. BUSCH Margarethe „Grete‟ - Elberfelder TG 11,78 5,31 13,0 1,45 37,04 336
1939 1. EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 10,82 5,51 13,4 1,35 43,64 339
2. HAGEMANN Ruth - SV St. Georg Hamburg 11,63 5,54 13,2 1,54 32,86 336
3. BUSCH Margarethe „Grete‟ - Elberfelder TG 11,85 5,29 13,3 1,49 36,96 335
1940 1. GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 11,00 5,21 12,8 1,35 41,80 332
2. SCHWARTAU Gerda - SV St. Georg Hamburg 11,31 5,36 13,1 1,40 36,46 315
3. KRÜGER Luise - Dresdener SC 9,94 4,97 13,2 1,35 42,24 296
1941 1. KRÜGER Luise - Dresdener SC 10,53 5,38 12,7 1,48 38,58 341
2. MATTHIESEN Anneliese - SV St. Georg Hamburg 11,70 5,14 13,2 1,48 37,35 328
3. GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 11,25 5,12 12,9 1,30 41,25 320
1942 1. KRÜGER Luise - Dresdener SC 10,06 5,34 12,0 1,50 42,98 352
2. ZUDE Liesbeth - VfV Spandau 11,58 5,00 13,5 1,50 39,38 328
3. BUSCH Margarethe „Grete‟ - Elberfelder TG 326
1943 1. STAUDT Maria - Reichsbahn-SV Limburg 12,34 5,00 13,5 1,55 35,21 334
2. BÖLLINGHAUS Ruth - Barmer TV 11,81 5,07 13,5 1,45 35,91 307
3. ROTHEMUND Gerda - SV St. Georg Hamburg 11,14 5,34 13,5 1,35 37,70 299
1946 1. BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 9,49 5,79 12,6 1,52 28,88 309
2. ISBERG Helga - SV St. Georg Hamburg 11,69 4,84 13,4 1,35 35,70 282
3. BECKER Anneliese - SG Mainz-Gonsenheim 11,00 5,07 13,0 1,45 29,22 270
Kugel Weit Hoch Speer 100 Pkt.
1947 1. SCHLÜTER Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,29 4,96 1,50 33,73 13,5 335
2. UTHKE Karen - SpVgg 08 Flensburg 12,40 5,05 1,41 34,14 13,6 301
3. STUMPF Lena - VfL Germania Leer 11,33 5,09 1,41 34,42 13,0 297
Kugel Weit 100 Hoch Speer Pkt.
1948 1. STUMPF Lena - VfL Germania Leer 12,08 5,72 1,47 42,07 12,5 410
2. SCHULZE-ENTRUP Marianne - TV 1862 Münster 13,36 5,02 1,48 42,70 13,8 378
3. SCHLÜTER Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,07 4,95 1,45 34,69 13,2 333
1949 1. STUMPF Lena - Werder Bremen 11,87 5,60 12,5 1,40 37,65 361
2. FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 11,27 5,13 12,6 1,50 36,89 338
3. UTHKE Karen - ASV Köln 12,79 4,81 13,9 1,40 34,80 295
Kugel Hoch 200 80H Weit Pkt.
1950 1. SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,18 1,48 25,5 11,7 5,43 424
2. STUMPF Lena - Werder Bremen 11,85 1,39 26,0 12,1 5,63 413
3. FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 10,59 1,50 26,6 12,4 5,09 368
1951 1. STUMPF Lena - Werder Bremen 12,27 1,48 26,2 12,4 5,80 436
2. SANDER Maria - SuS Dinslaken 10,93 1,40 25,5 11,2 5,55 426
3. FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 10,72 1,54 26,1 11,8 5,62 426
Französische Wertungstabelle
1952 1. SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,46 1,44 24,8 11,5 5,59 3832
2. SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 9,18 1,50 25,9 11,6 5,52 3470
3. LORBERG Regina - TK Hannover 10,96 1,48 26,3 12,4 5,07 3190
1953 1. SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,51 1,50 25,5 11,6 5,49 3722
2. LORBERG Regina - TK Hannover 11,52 1,50 26,0 11,9 5,27 3516
3. HAGEDORN Marianne - Düsseldorf 99 10,72 1,50 26,3 12,0 5,65 3509
1954 1. SANDER Maria - SuS Dinslaken 10,97 1,47 25,8 11,5 5,61 3670
2. STUMPF Lena - TV Leer 12,74 1,45 26,4 12,4 5,79 3584
3. BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 14,00 1,43 27,1 12,4 5,79 3471
1955 1. STURM Maria - 1.FC Nürnberg 11,54 1,57 26,0 11,7 5,76 4446
2. EIBERLE Edeltraut - TG Trossingen 10,48 1,53 25,5 11,3 5,66 4410
3. DIOSEGI Ursula - SuS Bergedorf 9,76 1,44 25,7 11,8 5,40 4099
1956 1. STURM Maria - 1.FC Nürnberg 11,06 1,57 26,1 11,6 5,51 4361
2. SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 9,44 1,45 25,7 11,3 5,71 4237
3. EIBERLE Edeltraut - TG Trossingen 10,26 1,45 25,2 11,4 5,20 4206
Schwedische Wertungstabelle
1957 1. EIBERLE Edeltraut - TG Trossingen 11,47 1,51 24,9 10,9 5,37 4508
2. BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 11,17 1,54 26,0 11,7 5,52 4331
3. SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 9,25 1,45 25,7 11,1 5,86 4289
1958 1. EIBERLE Edeltraut - TG Trossingen 11,66 1,54 25,0 10,9 5,80 4648
2. SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 9,50 1,52 25,4 11,0 5,28 4480
3. HANTSCHK Gertrud - TS Jahn München 11,53 1,50 25,2 11,0 5,28 4437
1959 1. HANTSCHK Gertrud - TS Jahn München 12,00 1,47 25,2 11,3 5,56 4453
2. KELLER Edeltraut - TG Trossingen 11,03 1,50 25,3 11,0 5,52 4451
3. KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 8,70 1,44 24,6 10,8 5,82 4375
1960 1. HEINE Jutta - DHC Hannover 11,58 1,46 24,1 11,1 5,65 4569
2. HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 9,86 1,55 25,4 11,5 5,97 4435
3. FISCH Erika - Hannover 96 9,44 1,46 25,7 11,1 5,80 4301
80H Kugel Hoch Weit 200 Pkt.
1961 1. HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 11,5 10,71 1,55 6,07 25,0 4555
2. KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 12,2 14,07 1,58 5,45 26,2 4462
3. JUNKER Renate - Rheydter TV 11,5 11,26 1,52 5,69 26,1 4378
1962 1. HEINE Jutta - ASV Köln 11,0 11,91 1,57 5,69 24,0 4751
2. HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 11,3 11,15 1,60 6,03 25,5 4616
3. FISCH Erika - Hannover 96 10,8 10,12 1,51 5,78 25,4 4481
1963 1. HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 11,7 10,95 1,57 6,19 24,7 4618
2. KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 12,1 13,55 1,62 5,38 25,8 4502
3. KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 11,2 9,56 1,47 6002 25,0 4418
1964 1. HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 11,4 10,79 1,60 6,12 25,0 4643
2. BECKER Ingrid - LG Geseke 11,5 9,90 1,48 5,89 24,6 4558
3. KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 11,1 9,90 1,48 5,89 24,6 4479
1965 1. BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 10,9 9,91 1,51 6,01 25,0 4537
2. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 11,7 11,86 1,51 6,15 25,5 4534
3. HAAS Maria - SV Siemens Nürnberg 11,6 12,27 1,54 5,59 26,5 4398
1966 1. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,6 10,93 1,63 5,64 25,5 4498
2. MÜLLER Erika - ASC Darmstadt 12,5 10,70 1,63 5,71 26,2 4311
3. BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 11,3 9,69 1,48 5,46 25,6 4240
1967 1. BECKER Ingrid - LG Geseke 11,2 12,57 1,60 6,26 23,7 4953
2. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,7 12,40 1,54 6,01 25,5 4573
3. KAMPHAUSEN Christa - TuS 04 Leverkusen 11,9 11,62 1,65 5,36 26,2 4395
1968 1. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,0 14,13 1,55 6,48 24,1 5040
2. BECKER Ingrid - LG Geseke 11,2 11,88 1,65 6,52 23,7 5015
3. VOß Christel - LG Alstertal-Garstedt 11,5 13,15 1,55 5,72 25,5 4596
100H Kugel Hoch Weit 200 Pkt.
1969 1. MACK Karen - TSV München 1860 14,5 11,66 1,65 5,65 24,8 4665
2. VOß Christel - LG Alstertal-Garstedt 14,3 13,11 1,55 5,45 25,4 4581
3. DAHLEM Ingeborg - TuS 04 Leverkusen 14,8 11,13 1,60 5,83 26,3 4450
1970 1. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,1 13,31 1,70 6,56 23,1 5399
2. MICKLER Ingrid - USC Mainz 13,5 12,97 1,70 6,51 23,3 5283
3. MACK Karen - TSV München 1860 14,5 11,99 1,73 5,90 24,5 4853
1971 1. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,6 13,30 1,65 6,46 24,0 5158
2. MACK Karen - TSV München 1860 14,3 12,32 1,71 5,76 24,3 4869
3. EPPINGER Margot - TSV Neuhausen/Filder 14,3 12,79 1,62 6,05 25,0 4809
Neue Wertungstabelle
1972 1. ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,64 11,98 1,65 6,54 23,30 4543
2. MACK Karen - TSV München 1860 14,46 13,70 1,71 5,98 24,48 4371
3. EPPINGER Margot - LG Filder 14,12 12,96 1,63 6,15 24,03 4367
1973 1. EPPINGER Margot - LG Filder 14,5 12,78 1,65 6,29 23,9 4373
2. VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 14,2 13,85 1,75 5,72 25,2 4327
3. JACOB Ulrike - LG Erlangen 14,5 10,70 1,65 5,88 24,1 4134
1974 1. VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 13,6 14,18 1,76 5,77 24,8 4479
2. WILMS Eva - TSV München 1860 14,3 15,89 1,70 5,63 25,3 4352
3. STEIN Annette- LG USC Bochum 13,8 11,56 1,61 6,24 24,0 4322
1975 1. EPPINGER Margot - LG Filder 13,5 12,96 1,70 6,16 24,2 4503
2. JACOB Ulrike - LG Erlangen 13,8 11,60 1,73 6,22 24,4 4403
3. STEIN Annette - LG USC Bochum 14,0 12,02 1,70 6,13 24,4 4355
1976 1. WILMS Eva - ESV Neuaubing 13,6 20,94 1,71 6,05 23,9 4924
2. ALBERT Liesel - TV Elm 13,8 13,65 1,63 6,15 24,5 4404
3. WECKE Sabine - SV Bayer 04 Leverkusen 14,6 10,78 1,79 6,21 24,5 4298
100H Kugel Hoch Weit 800 Pkt.
1977 1. WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 14,29 20,79 1,67 5,57 2:24,9 4465
2. ALBERT Liesel - TV Elm 14,07 13,70 1,67 6,01 2:18,2 4304
3. KÖHLER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 14,54 12,14 1,75 5,94 2:20,5 4188
1978 1. FREDEBOLD Astrid - LG Frankfurt 14,32 12,23 1,80 5,99 2:24,3 4231
2. ALBERT Liesel - TV Elm 14,41 13,94 1,60 6,00 2:22,0 4156
3. HORST Annette - DJK Aschaffenburg 14,84 12,15 1,71 5,78 2:17,8 4114
1979 1. PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 14,48 17,87 1,76 5,55 2:16,0 4494
2. WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 14,31 19,09 1,72 5,77 2:26,3 4459
3. KROLKIEWICZ Monika - LG Süd Berlin 14,43 13,25 1,80 6,10 2:23,2 4317
1980 1. EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,69 12,58 1,84 6,51 2:10,98 4656
2. LOSCH Ina - LG Bayer Leverkusen 14,61 13,82 1,81 6,02 2:14,16 4436
3. KROLKIEWICZ Monika - LG Süd Berlin 14,47 13,44 1,78 6,14 2:21,15 4339

ROTHEMUND Gerda geborene SCHWARTAU
KELLER Edeltraut geborene EIBERLE
HAAS Maria geborene STURM
DAHLEM Ingeborg geborene GEURTZ
MICKLER Ingrid geborene BECKER

Fünfkampf Mannschaft - Frauen (1981 durch Siebenkampf ersetzt)

Bis 1977 qualifizierten sich die Fünfkämpferinnen über nachgewiesene Qualifikationspunkte, danach erfolgte die Umstellung der Zulassung über eine Teilnehmerquote. Damit trotzdem genügend Mannschaften in die Wertung kommen können, werden ab 1977 Frauen und Juniorinnen gemeinsam gewertet.

Pkt.
1958 1. 1.FC Nürnberg SEONBUCHNER Anneliese - STURM Lieselotte „Lilo‟ - UNDHEIM Helga 12442
2. TS Jahn München HANTSCHK Gertrud - KOCH Hannelore - BABEL Erika 11826
3. KTSV Preußen Krefeld HAUSMANN Kriemhild - KELLERS Leni - PONZELAR Brunhilde 11491
1959 1. TSV München 1860 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - MAASBERG Heidi - FREILINGER Erika 12869
2. Hamburger SV THYMM Hilke - TAUER Lore - BOCK Regina 12071
3. SC Greven 09 HATHEYSEN Eva-Maria - LAFRENZ Ane-Chatrine - VEHOFF Antonia 11250
1960 1. Hamburger SV THYMM Hilke - TAUER Lore - BOCK Regina 11272
2. TSV München 1860 STRÖßENREUTHER Erika - MAASBERG Heidi - HEIM Annemarie 12025
3. Hannover 96 FISCH Erika - BICKER Renate - HUBER Steffi 11917
1961 1. SV Bayer 04 Leverkusen KEYDEL Hannelore - BÜCHNER Christa - WEILER Ingrid 12391
2. Hamburger SV STÖCK Jutta - KOCH Leonore - THYMM Hilke 12355
3. TSV München 1860 STRÖßENREUTHER Erika - SCHELL Inge - MAASBERG Heidi 12170
1962 1. ASV Köln HEINE Jutta - POTGIETER Renate - SCHLUNDT Ingrid 13108
2. Hamburger SV STÖCK Jutta - KOCH Leonore - THYMM Hilke 12633
3. Hannover 96 FISCH Erika - HENNING Helga - ROSE Renate 12411
1963 1. Hannover 96 FISCH Erika - ELSLER Christa - MEYER Renate 12526
2. KSV Hessen Kassel LÜCK Marianne - DILCHER Gertrud - LEIMER Regina 12333
3. TSV München 1860 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - SCHELL Inge - HEIM Annemarie 12162
1964 1. Hannover 96 ELSLER Christa - WESTERMANN Liesel - SANDER Christa 12205
2. Hamburger SV KOCH Leonore - PALMIÉ Bärbel - KÖNIG Monika 11667
3. TuS Alstertal v. 1909 Hamburg BALCK Renate - VOß Christel - BRAASCH Monika 11549
1965 1. LG Alstertal-Garstedt BALCK Renate - KESSLER Karin - GLEICHFELD Antje 13013
2. SV Siemens Nürnberg HAAS Maria - STURM Lieselotte „Lilo‟ - REICHENBERGER 12340
3. Hamburger SV KOCH Leonore - HÜTTENRAUCH Sigrid - KÖNIG Monika 12259
1966 1. LG Alstertal-Garstedt BALCK Renate - KESSLER Karin - VOß Christel 12557
2. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - GEURTZ Ingeborg - THIERON Anneliese 12549
3. Hamburger SV KÖNIG Monika - KOCH Leonore - PALMIÉ Bärbel 12008
1967 1. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - KAMPHAUSEN Christa - GEURTZ Ingeborg 13362
2. Hamburger SV BREUL Dorit - KOCH Leonore - KÖNIG Monika 12107
3. ASV Berlin REDO Susanne - LIEBIG Brigitta - WERTHWEIN Helga 11747
1968 1. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - KAMPHAUSEN Christa - GEURTZ Ingeborg 13524
2. LG Alstertal-Garstedt VOß Christel - GLEICHFELD Antje - SCHUMANN Beate 12399
3. Hamburger SV KOCH Leonore - BREUL Dorit - HERZOG Christa 12270
1969 1. TuS 04 Leverkusen DAHLEM Ingeborg - FARTHMANN Ursula - KAMPHAUSEN Christa 13269
2. TSV München 1860 MACK Karen - HINDEMIT Elke - HERBIG Rita 12416
3. SV St. Georg Hamburg VOß Ursula - SENCZEK Renate - DABELSTEIN Helga 12403
1970 1. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - NOLTE Uta - JAHN Rita 14075
2. USC Mainz MICKLER Ingrid - LETZELTER Helga - KEMMING Marita 14074
3. TSV München 1860 MACK Karen - HINDEMIT Elke - JANSSEN Brigitte 13552
1971 1. ASC Darmstadt VOß Christel - HARDT Helga - LIESE Ingrid 12920
2. Hamburger SV HERZOG Christa - GÜLCK Gudrun - WEYER Helga 12349
3. LG Nord-West Hamburg SCHWICHTENBERG Ruth - MATTES Karin - WURL Renate 12112
1972 1. TuS 04 Leverkusen VOß Christel - ELLENBERGER Gisela - WILMS Eva 11187
2. Düsseldorf 99 MARTIN Birgit - LEBOTERF Ulrike - WERNER Jutta 10959
3. LG USC Bochum WITTEBORG Annette - IBING Angelika - MARKERT Marlis 10644
1973 1. TuS 04 Leverkusen VOß Christel - KÖHLER Christa - RÖDEL Monika 12136
2. LG USC Bochum STEIN Annette - ZIEMEK Hanne - MARKERT Marlis 11358
3. Düsseldorf 99 MARTIN Birgit - LEBOTERF Ulrike - WÖHLER Ursula 11025
1974 1. TSV München 1860 WILMS Eva - MACK Karen - JANSSEN Brigitte 12555
2. LG USC Bochum STEIN Annette - ZIEMEK Hanne - SCHNALL Pia 11516
3. Düsseldorf 99 MARTIN Birgit - LEBOTERF Ulrike - JUNGINGER Marion 11368
1975 1. TSV München 1860 MACK Karen - KLEMM Walburga - EIMÜLLER Astrid 12159
2. LG Filder EPPINGER Margot - GEIGER Karin - MÜNZENMAIER Regine 11981
3. LG USC Bochum STEIN Annette - MARKERT Marlis - SCHNALL Pia 11431
1976 1. TK Hannover HAHN Gabriele - GÖHRS Brigitte - WOSNITZA Dorothee 11724
2. Düsseldorf 99 KRAUTSTEIN Ursula - LEBOTERF Ulrike - ROSCHLAU Angela 10462
3. FC Schalke 04 WEDWING Angelika - SCHÄFERS Gisela - PENK Petra 10420
1977 1. LAC Quelle Fürth WILMS Eva - PHILIPP Beatrix - JACOB Ulrike 12566
2. LAV coop Dortmund HOLTMEIER Bärbel - WALTER Uta - WALTER Elke 10941
nur zwei Mannschaften in der Wertung
1978 1. LAV coop Dortmund WALTER Uta - WALTER Elke - HOLTMEIER Bärbel 11178
2. TSV Wasserburg NIEDERLECHNER Irmgard - HÖCKETSTALLER Andrea - HOLZHEU Merit 10203
nur zwei Mannschaften in der Wertung
1979 1. LAC Quelle Fürth SULEK Cornelia - PHILIPP Beatrix - WILMS Eva 13544
2. LG Bayer Leverkusen LOSCH Ina -KÖHLER Christa - HELING Regina 11927
3. LG Wilhelmshaven GABRIEL Marita - WILKEN Marlis - BUSS Sabine 11655
1980 1. LG Wilhelmshaven GABRIEL Marita - WILKEN Marlis - BALLMANN Ruth 11821
2. USC Mainz DRESSEL Birgit - SCHMIDT Karin - FEHRES Karin 11612
3. LG Bayer Leverkusen LOSCH Ina -BRINKMANN Christiane - KÖHLER Christa 11136

HUBER Steffi geborene PACHNIKE
KOCH Leonore geborene TAUER
MEYER Renate geborene ROSE
LÜCK Marianne geborene MÜLLER
DAHLEM Ingeborg geborene GEURTZ
WURL Renate geborene BALCK
STEIN Annette geborene WITTEBORG
KLEMM Walburga geborene WANECK

Zehnkampf - Männer

1.000 Punkte-Wertung 100 Weit Kugel Hoch 400 110H Diskus Stab Speer 1500 Pkt.
1911 1. HALT Karl - MTV München 11,4 6,03 10,74 1,675 55,0 17,4 29,31 2,26 40,28 5:15,6 5105
2. ABRAHAM Alex - Turngemeinde in Berlin 11,8 5,96 11,24 1,63 57,8 19,2 34,98 2,67 41,89 5:25,0 5053
3. HARRY - ASC Münster 12,2 6,19 8,70 1,725 61,0 19,2 32,48 3,16 49,47 6:03,0 4781
1912 1. HALT Karl - MTV München 12,0 6,36 11,62 1,66 58,4 17,1 30,65 2,98 42,80 6:03,0 5234,0
2. Henninger Edmund - Turngesellschaft Steglitz 12,3 5,70 11,30 1,615 62,2 20,4 33,97 2,90 37,25 6:17,1 3984,5
nur zwei Teilnehmer
1913 1. HALT Karl - MTV München 11,3 6,32 12,52 1,66 53,4 16,3 36,47 2,91 43,15 5:30,4 5903
2. Gerstung Friedrich - MTV Braunschweig 11,2 6,13 10,62 1,66 54,0 17,6 32,135 3,03 42,60 5:30,4 5290
3. HARRY - VfvB Ruhrort 11,6 6,05 8,90 1,66 58,0 17,8 32,13 3,31 39,05 n.a. 4185
Deutsche 100-Punkte-Wertung Hoch 100 Weit Diskus 110H Kugel Stab Speer 400 1500 Pkt.
1919 1. HOLZ Arthur - Charlottenburger TG 1,635 11,6 6,76 32,79 17,1 10,18 2,27 33,10 54,8 5:18,3 808,27
2. HAUßMANN Karl - Stuttgarter Kickers 1,635 11,6 6,47 17,5 37,02 759,15
3. KOBS Rudolf - Lübeckscher TV Berlin 1,75 11,7 6,54 29,82 17,2 11,82 3,20 43,00 54,2 4:55,0 739,23
100 Diskus Hoch 400 Kugel Weit 110H Speer Stab 1500 Pkt.
1920 1. VON HALT Karl Ritter - MTV München 11,9 35,21 1,62 53,9 11,67 6,18 17,4 42,11 3,05 5:16,2 905,5
2. FRITZ Emil - Stuttgarter Kickers 12,3 29,65 1,62 56,7 10,60 6,04 19,9 41,30 2,50 5:22,6 691,5
3. LEU Rudolf - MTV München 12,3 32,82 1,52 58,2 9,69 5,92 18,2 37,30 2,75 5:25,8 683,0
100 Weit Kugel Hoch 400 110H Diskus Stab Speer 1500 Pkt.
1921 1. VON HALT Karl Ritter - MTV München 11,8 6,47 11,92 1,637 52,3 16,3 36,89 3,227 44,21 5:13,0 587
2. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 11,4 6,67 11,05 1,778 53,2 16,5 34,41 3,01 40,66 5:13,0 574
3 LOCHNER Rudolf - TuFC Ludwigshafen 11,5 6,26 9,675 1,532 58,0 19,1 32,71 3,317 49,60 5:53,2 470
Diskus 100 Hoch Kugel 110H Stab Weit 400 Speer 1500 Pkt.
1922 1. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 33,61 11,2 1,82 11,12 16,4 3,10 6,84 54,7 42,19 4:58,5 600
2. GRUHN Gutav - Essener TB 30,68 12,0 1,55 11,12 18,2 2,90 6,18 58,4 44,37 5:18,1 457
3. WESTERHAUS Hermann - Berliner SC 26,34 12,2 1,55 10,12 17,9 3,00 6,17 56,4 41,75 4:53,3 457
1923 1. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 34,10 11,8 1,73 10,965 17,2 3,03 6,89 53,6 39,78 5:16,4 549
2. LINGNAU Alfred - TK Hannover 36,71 12,5 1,56 11,52 18,5 3,13 6,14 57,2 44,36 5:22,0 487
3. Gierke Albert (Werner?) - Hamburger SV 30,50 12,8 1,62 8,53 18,0 3,13 5,72 53,2 39,46 4:37,1 478
1924 1. WESTERHAUS Hermann - Berliner SC 29,66 11,7 1,55 9,77 17,0 3,40 6,18 55,2 50,07 4:59,2 532
2. SCHNURR Walter - SV Atos Berlin-Steglitz 27,16 12,2 1,65 10,75 17,9 2,70 5,86 56,2 50,30 4:49,4 484
3. WEINHOLD Otto - Guts Muths Dresden 27,42 11,8 1,55 9,36 17,2 3,10 6,37 55,1 50,24 4:50,9 484
100 Weit Kugel Hoch 400 110H Diskus Stab Speer 1500 Pkt.
1925 1. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 11,9 6,72 11,69 1,635 55,1 17,7 33,325 3,03 44,31 5:32,8 559
2. SCHNURR Walter - SV Atos Berlin-Steglitz 12,4 6,52 11,73 1,685 55,2 19,5 29,985 2,73 52,70 5:32,8 529
3. LEPPKE Georg - SV Siemens Berlin 11,8 6,65 10,43 1,50 56,5 18,7 28,73 3,53 37,24 5:30,0 503
1926 1. HOLZ Arthur - VfTSS Brandenburg Berlin 11,5 6,90 11,67 1,705 53,9 17,1 38,24 2,91 47,22 5:12,0 636
2. WEIß Kurt - Berliner SC 11,7 6,27 12,66 1,67 52,8 16,5 36,85 2,60 47,44 5:22,4 608
3. WESTERHAUS Hermann - Berliner SC 11,9 6,73 11,15 1,67 55,8 16,6 33,11 3,30 50,80 5:33,9 599
1927 1. WEIß Kurt - Berliner SC 11,2 6,28 13,35 1,67 51,5 16,2 38,82 3,00 55,23 5:13,9 701
2. WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 11,8 6,64 11,59 1,67 54,5 17,2 37,17 3,30 47,04 5:12,4 625
3. WESTERHAUS Hermann - Berliner SC 11,8 6,35 10,81 1,67 54,7 16,4 30,75 3,40 54,36 5:17,0 615
1928 1. BARTH Hugo - FV 09 Nürtingen 11,7 7,04 11,06 1,71 53,1 15,8 35,18 3,00 50,19 4:48,0 534
2. LEMPERLE Hermann - MSC Köln 11,6 6,64 12,57 1,61 52,0 16,8 33,07 3,40 45,00 4:36,7 530
3. HUBER Erwin - Stuttgarter Kickers 11,8 6,52 12,05 1,61 53,4 16,6 35,67 3,30 45,53 4:37,3 516
1929 1. WEIß Kurt - Berliner SC 11,1 6,72 12,36 1,72 50,6 15,5 37,01 3,10 53,62 4:52,8 585
2. LADEWIG Wilhelm - DSC Berlin 11,6 6,83 11,36 1,80 52,8 15,7 29,63 3,40 51,28 4:48,6 550
3 HUBER Erwin - Stuttgarter Kickers 11,8 6,45 12,51 1,67 53,3 16,0 33,31 3,50 48,13 4:38,2 541
Internationale 1.000 Punkte-Wertung
1930 1. WEIß Kurt - Berliner SC 11,3 6,25 13,56 1,66 50,0 16,2 38,63 2,91 58,09 4:52,9 7536,70
2. EBERLE Wolrad - Berliner SC 11,4 5,99 12,55 1,61 51,9 17,7 36,13 3,485 48,96 4:48,1 7057,49
3. VOß Hans - Victoria Hamburg 11,5 6,49 12,42 1,61 53,3 17,5 33,71 3,01 45,91 4:41,1 6747,41
1931 1. SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 11,3 7,08 14,23 1,70 53,0 16,8 43,92 3,00 59,39 5:10,2 7874,605
2. FRITSCH Hans - SV Darkehmen 11,5 6,32 13,57 1,66 52,0 16,4 39,37 3,30 58,37 5:00,6 7636,375
3. LEMPERLE Hermann - MSC Köln 11,7 6,69 12,48 1,61 52,4 18,2 34,58 3,40 51,29 4:40,4 7097,280
1932 1. EBERLE Wolrad - Berliner SC 11,6 6,30 13,46 1,65 52,0 16,9 40,83 3,50 60,65 4:39,4 7865,455
2. HUBER Erwin - MSV Wünsdorf 11,6 6,46 12,74 1,70 53,4 16,0 35,00 3,70 52,71 4:45,0 7569,330
3. STECHEMESSER Erich - Preußen Münster 12,4 6,02 12,96 1,78 55,4 17,8 37,08 3,60 48,86 4:53,2 7029,590
1933 1. SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 11,2 6,78 15,31 1,85 53,8 15,8 45,75 3,30 58,32 5:06,0 8435
2. EBERLE Wolrad - Berliner SC 11,5 6,53 13,28 1,60 52,8 16,5 43,48 3,40 59,41 4:36,8 7893
3. BONNET Helmut - Polizei-SV Berlin 12,1 6,38 12,50 1,81 55,5 16,6 38,35 3,50 54,28 4:47,7 7173
1934 1. SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 11,2 7,10 14,92 1,80 52,1 15,9 47,25 3,50 58,12 5:26,0 8498
2. EBERLE Wolrad - Berliner SC 11,5 6,42 13,35 1,58 52,2 17,0 39,36 3,50 60,04 4:46,3 7658
3. HUBER Erwin - MSV Wünsdorf 11,8 6,74 12,2 1,80 54,2 15,9 35,87 3,50 52,20 5:03,2 7460
Finnische Wertungstabelle
1935 1. HUBER Erwin - Stuttgarter Kickers 11,5 6,91 12,57 1,70 52,3 16,1 35,83 3,50 54,77 4:48,6 6793
2. STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 11,5 6,74 14,74 1,83 55,1 16,4 44,87 --- 63,94 5:00,2 6647
3 MÜLLER Fritz - MTV Gifhorn 11,8 6,84 12,42 1,65 52,7 16,9 34,79 2,90 59,47 4:47,0 6490
1936 1. BONNET Helmut - Polizei-SV Berlin 12,1 6,19 12,74 1,75 54,7 16,8 42,05 3,53 60,10 5:01,2 6666
2. HUBER Erwin - MSV Wünsdorf 12,1 6,89 12,30 1,75 54,5 16,2 35,10 3,22 55,88 4:58,0 6458
3. ECKARDT Fritz - TV Zeulenroda 15,8 6199
1937 1. MÜLLER Fritz - MTV Gifhorn 10,8 7,22 12,50 1,65 51,5 16,5 32,89 3,30 61,52 4:46,0 6991
2. HILBRECHT Gerd - VfB Königsberg 11,5 6,82 13,48 1,65 54,8 16,4 43,47 3,30 55,12 4:59,1 6737
3. GEHMERT Günther - DSC Berlin 11,4 6,67 11,47 1,85 51,4 16,7 34,24 3,00 37,83 4:55,4 6225
1938 1. SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 11,1 7,05 14,60 1,80 52,0 16,0 45,59 3,30 55,79 4:56,4 7467
2. STREIDL Sebastian - TSV München 1860 11,6 6,55 12,72 1,70 54,4 16,7 38,85 3,40 45,85 4:53,4 6367
3. HERBEL Alfred - TuFC Ludwigshafen 11,0 7,00 12,77 1,65 50,7 17,4 35,26 2,70 39,59 4:53,0 6234
1939 1. MÜLLER Fritz - MTV Gifhorn 10,9 6,85 13,09 1,68 49,8 17,0 40,42 3,40 58,93 4:34,4 7267
2. GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 11,6 6,46 13,09 1,78 53,9 17,0 35,83 3,90 55,27 4:48,2 6790
3. HILBRECHT Gerd - VfB Königsberg 11,7 6,49 13,37 1,73 54,4 16,5 42,68 3,40 53,67 4:57,6 6682
1940 1. GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 11,0 7,05 12,71 1,80 52,4 16,8 34,07 3,90 50,21 5:04,7 6894
2. HARTHAUS Edmund - SV Arnoldi 01 Gotha 11,8 6,53 13,35 1,70 54,8 17,2 39,78 3,30 49,84 5:06,0 6301
3. HILBRECHT Gerd - VfB Königsberg 11,8 6,41 12,69 1,75 56,4 16,2 41,89 3,20 47,51 4:59,4 6266
1941 1. MÜLLER Fritz - SV St. Georg Hamburg 11,1 7,10 12,62 1,70 51,3 17,3 38,94 3,30 55,00 4:41,8 6920
2. MIDDELBERG Gerd - LSV Warnemünde 11,6 6,94 12,69 1,70 54,0 17,0 33,43 2,90 56,50 4:46,4 6354
3. STÜHRK Gustav - SV Siemens Berlin 11,9 6,42 11,80 1,75 53,6 17,6 33,53 3,60 49,40 4:39,2 6267
1942 1. SCHMIDT Ernst - LSV Berlin 11,3 7,14 13,23 1,80 49,8 16,5 38,74 3,50 55,41 4:45,8 7280
2. HERMANN Heinz - HUS Marienwerder 11,5 6,33 12,50 1,65 53,0 18,1 37,08 3,70 56,41 4:36,4 6564
3. STRASEN Gerhard - LSV Berlin 11,4 6,48 11,65 1,70 50,7 17,1 32,54 3,30 52,38 4:50,8 6359
1943 1. HERMANN Heinz - SC Charlottenburg 11,4 6,69 12,09 1,62 53,4 17,5 35,34 3,50 53,03 4:47,6 6370
2. SCHMIDT Ernst - LSV Berlin 11,6 6,49 12,61 1,73 52,2 17,8 38,03 3,20 49,49 5:20,8 6176
3 KOPPENWALLNER Ludwig - Post-SV München 11,8 6,08 12,31 1,85 53,1 16,7 35,93 2,90 42,33 4:45,2 6129
1946 - 1947 nicht ausgetragen
1948 1. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,6 7,39 11,38 1,65 50,4 17,5 33,76 3,30 48,16 4:49,0 6691
2. KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 11,5 6,82 12,41 1,88 54,0 16,3 35,91 3,05 45,63 4:40,4 6578
3. ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 11,2 6,76 10,28 1,80 52,7 15,4 32,35 2,60 49,17 4:40,2 6355
1949 1. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,8 7,03 12,17 1,70 50,6 16,9 32,94 3,30 45,36 4:43,1 6678
2. HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 11,3 7,00 13,71 1,65 53,1 16,6 34,61 3,10 55,25 4:57,3 6589
3. KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 11,7 6,27 12,51 1,84 53,1 16,3 35,65 2,90 38,99 4:48,8 6165
Brüsseler Wertungstabelle
1950 1. HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 11,1 6,86 14,18 1,72 52,5 16,6 43,93 3,50 52,34 5:07,6 7074
2. LUTHER Gerhard - TSV München 1860 10,9 6,91 11,62 1,72 50,5 16,5 34,96 3,50 46,40 5:07,6 6641
3 KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 11,6 6,59 12,13 1,80 52,2 16,1 36,28 3,00 47,45 5:04,4 6355
1951 1. SCHIRMER Friedel - FC Stadthagen 11,2 6,52 12,34 1,75 50,4 16,1 37,83 2,80 45,83 4:37,4 6615
2. HUPPERTZ Hubert - Rot-Weiß Koblenz 11,0 6,31 11,50 1,65 49,1 15,9 28,08 2,90 42,68 4:26,8 6346
3. KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 12,0 6,31 12,49 1,83 53,3 16,6 37,60 3,00 45,24 4:40,0 6302
1952 1. HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 11,6 6,93 13,91 1,65 51,8 16,3 42,96 3,50 51,23 5:20,8 6011
2. OBERBECK Heinz - MTV Braunschweig 11,3 7,10 13,40 1,75 51,5 16,6 33,32 3,50 44,45 5:38,6 5702
3 BIFFART Wigo - TSG Neustadt/Weinstr. 11,5 6,64 12,36 1,65 53,4 17,5 36,02 3,60 45,67 5:00,2 5395
1953 1. SCHIRMER Friedel - TK Hannover 11,6 6,69 12,94 1,80 51,6 16,0 37,23 3,30 49,86 4:43,4 6056
2. BIFFART Wigo - TSG Neustadt/Weinstr. 11,5 6,76 12,30 1,68 53,4 17,4 34,65 3,70 43,05 4:55,6 5462
3. KRAMER Hans - BSG Einheit Nordost Berlin 11,6 6,80 12,73 1,65 52,7 16,3 33,52 3,10 47,69 4:46,4 5444
1954 1. SCHIRMER Friedel - FC Stadthagen 11,6 6,23 13,24 1,69 51,8 15,6 36,37 3,40 54,75 4:46,0 5993
2. OBERBECK Heinz - ASV Köln 11,2 7,25 13,19 1,75 53,1 16,4 37,52 3,30 47,75 5:21,6 5883
3 MEISTER Erwin - 1.FC Kaiserslautern 11,7 6,68 12,52 1,75 52,1 15,5 35,33 3,20 35,26 4:41,2 5683
1955 1. KLIK Josef - TuS Fritzlar 11,8 6,55 14,67 1,80 52,0 16,5 42,62 3,15 52,84 4:45,8 6154
2. SCHIRMER Friedel - FC Stadthagen 11,8 6,19 13,31 1,73 50,8 15,3 35,89 3,15 48,42 4:31,6 6014
3. REINHARDT Gerd - Darmstadt 98 11,5 6,68 12,97 1,66 51,3 16,4 38,28 3,25 50,42 5:07,5 5730
1956 1. LAUER Martin - ASV Köln 10,8 6,98 12,85 1,75 47,7 14,4 39,71 2,50 50,28 4:40,2 6892
2. OBERBECK Heinz - OSC Berlin 11,0 7,26 14,65 1,78 53,1 15,8 40,50 3,40 56,83 5:54,8 6412
3 MEISTER Erwin - TSV München 1860 11,4 6,85 12,40 1,75 50,9 15,3 38,47 3,10 39,75 4:40,6 6065
1957 1. MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 11,1 6,37 14,64 1,60 51,0 16,5 46,68 4,10 57,00 4:56,0 6727
2. MEISTER Erwin - TSV München 1860 11,3 6,75 13,41 1,74 51,3 15,3 37,78 3,20 33,28 4:45,3 5997
3. REINHARDT Lutz - Darmstadt 98 11,6 6,42 12,32 1,65 52,0 15,7 34,76 2,50 43,05 4:34,1 5418
1958 1. VON MOLTKE Werner - TSV Ellwangen 11,0 6,88 13,96 1,77 51,7 15,4 43,32 4,00 46,53 4:43,0 6917
2. MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 11,3 6,28 15,28 1,68 51,4 16,8 43,42 3,90 53,14 4:53,0 6446
3 MEISTER Erwin - TSV München 1860 11,3 6,80 13,12 1,77 50,7 15,4 36,38 3,60 53,23 4:52,9 6309
1959 1. LAUER Martin - ASV Köln 10,2 7,22 14,28 1,83 48,5 13,8 36,88 3,09 56,33 4:34,8 7955
2. NÜSKE Klaus - ASV Berlin 10,8 6,26 12,25 1,70 49,7 14,5 39,82 3,50 55,30 4:59,5 6682
3. VON MOLTKE Werner - TSV Ellwangen 11,0 6,44 13,85 1,65 51,2 15,4 41,74 3,90 50,35 4:40,6 6680
1960 1. GERBER Peter - TK Hannover 11,2 6,80 13,04 1,83 52,3 15,8 38,95 3,60 56,33 4:58,2 6433
2. NÜSKE Klaus - ASV Berlin 10,9 6,18 12,77 1,65 51,2 15,3 38,54 3,40 57,09 5:00,0 6251
3 HEISE Wolfgang - LC Nordhorn 11,6 6,27 12,83 1,65 50,5 15,9 34,98 3,20 57,10 4:32,8 6008
1961 1. HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 10,7 7,11 13,46 1,70 48,8 15,0 41,98 3,80 54,78 4:53,4 7238
2. VON MOLTKE Werner - Stuttgarter Kickers 11,0 7,03 14,31 1,79 50,8 15,5 45,47 3,50 55,06 4:54,1 6977
3. HEISE Wolfgang - LC Nordhorn 11,2 6,70 13,60 1,76 49,4 15,5 36,91 3,70 61,18 4:36,7 6908
1962 1. BOCK Manfred - Hamburger SV 10,9 6,98 13,74 1,87 48,7 14,7 39,21 3,90 64,50 4:22,6 7893
2. VON MOLTKE Werner - Stuttgarter Kickers 10,9 6,87 14,34 1,81 49,5 15,1 48,33 4,20 51,12 4:37,0 7685
3 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 10,6 7,06 14,08 1,70 48,0 14,9 42,85 3,90 52,84 4:29,7 7676
1963 1. HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 10,5 7,27 14,68 1,79 48,6 14,5 45,71 3,90 53,92 4:33,5 8085
2. VON MOLTKE Werner - Stuttgarter Kickers 10,8 6,54 15,17 1,76 49,8 16,7 48,15 4,10 57,98 4:47,6 7309
3. BEYER Horst - VfL Wolfsburg 11,3 7,08 13,52 1,82 51,2 14,6 40,85 3,50 50,60 4:22,7 7095
1964 1. WALDE Hans-Joachim - USC Mainz 11,0 7,26 14,69 1,93 49,5 14,8 43,02 4,20 63,29 4:43,1 8082
2. BEYER Horst - VfL Wolfsburg 10,9 7,27 14,07 1,96 50,0 14,9 42,12 4,10 54,68 4:17,3 8026
3 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 10,6 7,31 14,88 1,78 47,8 14,9 42,28 4,30 53,59 4:52,5 7974
Neue Wertungstabelle
1965 1. BENDLIN Kurt - SV Bayer 04 Leverkusen 11,0 7,56 14,19 1,78 48,3 14,9 41,78 3,80 69,88 4:26,4 7848
2. BEYER Horst - VfL Wolfsburg 11,2 7,21 14,55 1,84 49,2 14,6 42,16 4,20 48,17 4:52,4 7475
3. MATTHEIS Jörg - ASV Köln 11,1 6,88 13,56 1,75 50,0 16,1 43,22 3,70 63,83 4:33,7 7304
1966 1. VON MOLTKE Werner - USC Mainz 10,7 7,31 15,11 1,81 50,6 14,9 50,97 4,30 63,01 4:45,4 7961
2. BEYER Horst - VfL Wolfsburg 11,3 6,89 14,04 1,87 49,9 15,1 42,06 4,30 48,59 4:23,3 7512
3 MATTHEIS Jörg - USC Mainz 11,3 6,88 14,20 1,84 50,7 16,0 41,24 3,80 70,79 4:27,9 7464
1967 1. BENDLIN Kurt - SV Bayer 04 Leverkusen 10,9 7,25 15,08 1,78 48,9 15,6 46,82 4,30 62,97 4:57,9 7713
2. BOCK Manfred - Hamburger SV 11,4 6,69 13,82 1,78 52,9 15,9 40,90 4,00 66,80 4:44,4 7134
3. KLAMMA Erich - TuS 04 Leverkusen 11,2 6,77 13,90 1,84 51,6 15,6 38,85 3,40 53,41 4:34,6 7033
1968 1. VON MOLTKE Werner - USC Mainz 10,9 7,13 16,09 1,70 51,3 14,6 48,70 4,60 64,14 5:02,2 7768
2. WALDE Hans-Joachim - USC Mainz 11,1 6,79 15,30 1,90 50,7 15,0 45,60 4,00 65,65 4:48,8 7654
3 BOCK Manfred - Hamburger SV 11,3 6,38 14,59 1,80 53,6 15,0 41,58 4,40 71,88 4:49,4 7361
1969 1. WALDE Hans-Joachim - LAZ Südheide Bomlitz 10,8 7,15 14,86 1,95 50,0 15,2 43,66 4,30 64,72 4:32,9 7956
2. BEYER Horst - USC Mainz 11,2 7,04 14,36 2,00 50,7 15,1 45,62 4,40 58,20 4:20,5 7900
3. VON MOLTKE Werner - USC Mainz 10,8 7,03 15,48 1,85 51,2 15,2 51,16 4,30 63,64 4:57,3 7805
1970 1. BEYER Horst - USC Mainz 11,1 7,20 14,41 1,96 50,0 14,6 46,51 4,20 53,52 4:23,5 7894
2. GRUBE Günter - LSV Gut Heil Lübeck 10,9 7,17 13,70 1,80 50,0 15,2 44,09 4,00 66,06 4:41,4 7625
3 KNUT Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 11,0 6,85 14,37 1,84 50,6 14,9 45,28 3,80 59,02 4:27,6 7594
1971 1. BENDLIN Kurt - LC Bonn 10,8 7,56 14,94 1,85 48,8 14,9 43,67 4,50 78,43 4:33,2 8244
2. WALDE Hans-Joachim - USC Mainz 10,9 7,33 14,95 1,95 49,3 14,7 44,64 4,30 67,68 4:31,9 8122
3. SCHULZE Heinz-Ulrich - Blau-Weiß Flüren 10,6 6,94 14,40 1,90 48,4 14,6 42,74 4,30 65,92 4:31,2 8043
1972 1. BEYER Horst - VfL Wolfsburg 11,38 7,29 15,32 2,01 50,1 15,26 44,88 4,30 55,56 4:14,8 7956
2. PERK Hans-Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 11,29 6,85 14,39 1,80 48,8 15,15 45,02 4,50 59,02 4:16,7 7797
3 HÄGELE Werner - USC München 11,01 7,21 14,39 1,86 51,6 16,18 44,02 3,90 62,12 4:42,4 7459
1973 1. SWOBODA Herbert - USC Mainz 10,8 7,11 13,57 1,90 50,2 15,5 41,22 4,20 66,04 4:27,3 7769
2. HOISCHEN Norbert - OSC Thier Dortmund 11,3 6,82 13,74 2,00 52,1 15,0 40,14 4,20 68,00 4:26,7 7663
3. EIKMEIER Werner - SV Bayer 04 Leverkusen 10,5 6,76 12,80 1,80 50,0 14,2 38,88 4,50 52,38 4:45,6 7527
1974 1. BENDLIN Kurt - ASV Köln 11,0 7,01 15,20 1,85 50,2 15,2 44,82 4,40 72,78 4:32,6 7945
2. STROOT Eberhard - USC Mainz 10,7 7,36 13,38 1,94 47,6 15,0 38,42 4,00 58,78 4:24,7 7864
3 SWOBODA Herbert - USC Mainz 10,9 6,94 13,52 1,80 49,3 15,2 42,86 4,20 65,96 4:28,0 7715
1975 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,8 7,36 12,36 2,01 49,3 14,2 43,78 4,10 53,18 4:18,9 7746
2. HARTWECK Winfried - ART Düsseldorf 11,1 7,04 13,62 1,92 50,0 14,9 43,54 4,40 53,24 4:37,6 7643
3. FLAKUS Klaus - TG Nürtingen 11,2 7,09 14,18 1,83 51,6 15,7 43,90 4,10 60,52 4:39,9 7438
1976 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,5 7,42 14,39 1,95 48,8 14,3 45,60 4,40 64,98 4:35,4 8265
2. MAREK Claus - LG USC Bochum 10,5 7,16 14,09 1,91 47,8 14,8 40,90 4,40 54,64 4:24,4 8010
3 BRUMUND Rudolf - VfL Wolfsburg 10,9 6,73 13,59 1,95 48,0 15,5 40,16 4,10 58,64 4:27,8 7670
1977 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,83 7,48 14,74 1,94 49,34 14,49 42,50 4,40 56,44 4:38,8 7972
2. MAREK Claus - SV Bayer 04 Leverkusen 10,91 7,11 14,74 1,94 48,94 14,59 43,28 4,00 51,94 4:18,9 7875
3. BÖCK Herbert - LAC Quelle Fürth 11,39 6,99 13,17 1,94 49,29 16,46 42,88 4,30 68,94 4:32,4 7619
1978 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,60 7,84 16,56 1,91 47,64 14,01 45,46 4,50 58,80 4:28,3 8498
2. SCHULZE Jens - USC Mainz 10,74 7,03 13,93 1,94 47,60 14,79 37,74 4,70 49,76 4:19,0 7929
3 BRUMUND Rudolf - USC Mainz 11,17 7,07 14,36 1,97 48,21 15,27 40,16 4,20 63,72 4:26,1 7856
1979 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,54 7,61 15,18 1,96 48,44 14,17 46,74 4,40 65,80 4:24,7 8484
2. ANTRETTER Hans-Dieter - ASV Köln 10,94 7,19 14,38 1,96 49,30 15,47 42,24 4,20 61,90 4:16,8 7943
3. MEHL Fritz - TG Nürtingen 11,30 6,87 13,73 2,00 48,25 15,07 43,24 4,10 59,80 4:08,1 7911
1980 1. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,86 7,23 15,16 1,91 49,54 14,50 43,56 4,50 68,96 4:25,7 8185
2. SCHULZE Jens - USC Mainz 10,87 6,82 14,26 1,91 48,30 14,97 44,38 4,50 52,68 4:21,9 7893
3 BRUMUND Rudolf - LG Bayer Leverkusen 11,41 7,02 14,61 2,00 49,05 16,16 41,20 4,30 65,54 4:33,9 7721
1981 1. RIZZI Andreas - MTG Mannheim 10,79 7,59 14,63 1,97 46,79 15,34 43,62 4,60 51,84 4:18,1 8207
2. HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 11,10 7,42 14,80 2,06 49,27 14,52 41,02 4,50 61,50 4:22,5 8168
3. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,90 6,83 14,18 1,94 48,78 14,33 46,76 4,50 62,04 4:29,5 8066
1982 1. HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 10,74 7,85 16,00 2,15 47,65 14,64 44,92 4,60 63,10 4:15,13 8723
2. WENTZ Siegfried - USC Mainz 11,08 7,23 15,42 2,00 48,54 14,60 45,72 4,40 66,84 4:29,55 8225
3 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 10,80 7,24 15,19 1,91 49,25 14,31 47,18 4,80 57,46 4:29,55 8215
1983 1. WENTZ Siegfried - USC Mainz 10,92 7,50 15,56 2,05 47,41 14,05 44,76 4,60 68,12 4:39,33 8470
2. RIZZI Thomas - LC Paderborn 10,86 7,36 14,67 1,90 47,27 15,53 45,62 4,50 50,54 4:15,40 8056
3. SCHMIDT Holger - USC Mainz 10,98 7,33 15,08 1,99 49,16 14,74 44,14 4,20 63,24 5:10,61 7834
1984 1. SCHULZE Jens - LC Paderborn 10,84 6,88 14,67 1,97 48,44 14,59 45,28 5797
2. NEUGEBAUER Michael - MTG Mannheim 11,18 7,25 13,21 2,09 49,21 14,44 41,34 5707
3 WENTZ Siegfried - USC Mainz 11,18 6,88 15,00 1,97 48,72 14,38 42,18 5686
Neue Wertungstabelle
1985 1. WENTZ Siegfried - USC Mainz 11,21 7,22 15,84 2,09 47,75 14,28 45,52 4,70 69,66 4:38,38 8440
2. KRATSCHMER Guido - USC Mainz 11,01 7,27 16,27 1,88 49,13 14,37 47,62 4,90 63,72 4:45,53 8223
3. RIZZI Thomas - USC Mainz 10,84 7,30 14,99 2,03 47,05 15,62 46,94 4,40 55,60 4:21,96 8143
1986 1. SCHULZE Jens - LC Paderborn 11,10 7,05 15,23 2,00 48,64 14,33 46,28 4,60 51,28 4:27,73 8032
2. NEUGEBAUER Michael - MTV Ingolstadt 11,24 7,30 13,46 1,94 49,10 14,19 44,66 4,40 56,08 4:33,26 7838
3 HÄBERLE Hans-Joachim - LG Bayer Leverkusen 11,42 7,25 14,27 1,88 49,96 15,51 44,84 4,40 59,48 4:25,85 7686
1987 1. NEUGEBAUER Michael - MTV Ingolstadt 10,99 7,43 13,79 2,09 48,14 14,20 43,54 4,40 56,76 4:41,82 8060
2. FICHTNER Karl-Heinz - LC Olympiapark München 11,13 7,02 15,19 1,97 50,18 15,20 46,34 4,90 51,20 4:41,10 7811
3. KALLENBERG Stephan - Eintracht Frankfurt 10,87 7,27 14,14 1,91 50,09 15,56 46,36 4,50 60,40 4:56,88 7698
1988 1. SONNENBURG Rainer - LG Wedel-Pinneberg 11,04 7,71 15,73 2,00 50,07 14,79 44,72 4,10 60,18 4:34,55 8025
2. FICHTNER Karl-Heinz - LC Olympiapark München 11,11 7,35 15,17 2,03 50,13 15,54 45,70 4,80 56,14 4:32,15 8000
3 BORCHERT Gerald - Hamburger SV 11,14 6,78 13,29 2,06 49,59 14,26 41,74 4,50 63,04 4:31,99 7887
1989 1. FICHTNER Karl-Heinz - LC Olympiapark München 11,00 7,38 15,57 1,97 50,15 14,93 46,78 5,20 58,42 4:39,69 8205
2. DEMMEL Norbert - TSV München 1860 11,12 7,22 15,24 1,97 49,59 15,10 50,82 4,40 59,44 4:28,91 8050
3. DEICK Christian - USC Mainz 11,12 7,32 15,16 1,88 50,22 15,53 45,88 4,30 58,26 4:34,10 7729
1990 1. KOHNLE Michael - Tschft. Göppingen 10,58 7,59 15,46 2,06 48,79 14,29 41,48 4,90 59,00 4:54,28 8289
2. MÜLLER Frank - TV Norden 10,74 7,63 13,93 2,00 48,15 14,55 44,02 4,60 59,60 4:26,62 8256
3 DAUTH Thorsten - TG Groß-Karben 10,62 7,17 15,64 2,09 48,63 14,69 39,66 3,80 60,46 4:22,86 8040
1991 1. SCHENK Christian - USC Mainz 11,40 7,49 15,56 2,21 50,00 15,16 44,90 4,80 63,76 4:34,59 8301
2. DAUTH Thorsten - TG Groß-Karben 10,58 6,88 15,44 2,09 48,48 14,33 41,76 4,30 64,52 4:47,00 8108
3. SCHMID Stefan - LG Karlstadt 10,91 7,14 13,12 1,91 49,16 14,43 39,44 4,40 66,38 4:36,68 7819
1992 1. SCHMID Stefan - LG Karlstadt 11,13 7,37 14,02 1,97 49,56 14,80 41,34 4,80 66,90 4:43,35 7992
2. LAMPE Norbert - SC Magdeburg 11,07 7,26 13,02 1,94 50,34 15,79 42,84 4,50 58,40 4:37,39 7587
3 PAJONK Dirk-Achim - LG Bayer Leverkusen 11,06 7,22 13,75 1,91 49,14 15,65 18,26 4,40 53,12 4:33,21 7496
1993 1. SCHENK Christian - USC Mainz 11,29 7,19 14,30 2,21 49,98 15,50 47,54 4,60 61,88 4:33,35 8109
2. VOSS Torsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 10,97 7,00 15,92 1,94 49,59 14,38 43,34 4,90 59,42 4:37,38 8074
3. DAUTH Thorsten - TV Heppenheim 10,77 7,03 15,80 2,06 48,89 14,63 46,98 4,30 55,48 4:50,97 7985
1994 1. DEMMEL Norbert - LAC Quelle Fürth/ München 60 11,40 6,88 16,59 1,94 51,84 15,11 53,26 4,70 61,78 4:47,79 7919
2. KOHNLE Michael - SG Ulm 10,87 7,11 12,98 2,00 51,04 14,76 43,08 5,00 59,96 4:59,97 7756
3 MÜLLER Frank - TV Norden 10,95 7,02 13,67 2,00 49,33 14,74 40,72 4,20 60,48 4:35,56 7734
1995 1. KOHNLE Michael - SG Ulm 10,76 7,45 14,84 1,97 49,21 14,51 44,90 5,10 61,36 4:54,72 8209
2. DAUTH Thorsten - TV Heppenheim 10,71 7,14 15,32 1,97 49,51 14,67 49,02 4,20 58,04 4:45,10 7965
3. DEMMEL Norbert - LAC Quelle Fürth/ München 60 11,35 6,94 17,06 1,91 51,84 15,05 51,58 4,70 64,34 4:53,33 7922
1996 1. KOHNLE Michael - SSV Ulm 10,82 7,26 15,05 1,97 49,95 14,31 45,80 5,10 58,98 5:17,50 8008
2. FLODER Bernhard - VfL Kaufering 10,82 7,04 13,96 1,94 48,29 13,96 42,40 4,70 47,70 4:45,95 7804
3 BAYER Gerald - LG Altmühl-Jura 11,11 6,66 14,34 1,88 49,97 15,00 43,04 4,60 64,32 4:39,61 7684
1997 1. MACZEY Mike - TSV Böklund 11,14 7,47 13,65 2,00 51,89 14,43 39,84 4,80 60,92 4:32,05 7910
2. OTTE Martin - LT DSHS Köln 11,08 7,22 13,71 1,97 50,38 14,61 42,62 4,60 62,50 4:38,79 7862
3. GÖRZ Thomas - LG Kindelsberg Kreuztal 11,10 7,60 14,72 1,94 49,13 15,67 44,72 4,60 53,28 4:33,86 7851
1998 1. PAJONK Dirk-Achim - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,96 7,12 14,85 1,94 50,14 14,69 42,55 4,60 56,61 4:32,40 7859
2. JUNG Robert - LG Ratio Münster 10,92 7,34 14,67 1,91 48,65 14,83 43,25 4,40 50,91 4:39,58 7761
3 SCHÖNBECK Florian - LG Domspitzmilch Regensburg 11,28 6,87 13,36 1,85 50,22 14,84 42,93 4,90 56,89 4:34,20 7626
1999 1. MACZEY Mike - Zehnkampf-Welle Schleswig-Holstein 11,14 7,46 14,52 2,00 49,84 14,44 42,95 4,80 59,61 4:30,63 8104
2. SCHMID Stefan - LG Karlstadt 11,05 7,47 14,24 1,91 49,22 14,92 40,08 5,00 66,36 4:50,08 7981
3. GOEDICKE Jörg - OSC Berlin 11,16 7,28 14,43 1,97 50,23 14,84 39,96 5,00 53,16 4:48,25 7748
2000 1. SCHÖNBECK Florian - LG Domspitzmilch Regensburg 11,34 7,28 14,13 1,91 49,07 14,54 42,22 5,20 64,70 4:29,74 8127
2. SCHUMACHER Mark - LT DSHS Köln 11,07 6,78 13,49 1,94 48,10 14,61 44,68 4,30 52,43 4:37,19 7639
3 IBE Phillip - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,13 7,27 14,86 1,97 52,50 14,35 43,55 4,30 59,29 4:59,27 7630
2001 1. GOEDICKE Jörg - Berliner SC 11,19 7,35 14,88 2,00 50,57 14,46 38,43 4,90 53,31 4:45,94 7801
2. IBE Phillip - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,07 7,24 15,38 1,88 52,82 14,84 44,81 4,70 62,86 5:01,71 7696
3. HARGASSER Peter - LG Domspitzmilch Regensburg 10,89 7,17 12,84 1,94 49,63 14,25 38,74 4,60 49,71 4:53,63 7529
2002 1. SCHÖNBECK Florian - LG Domspitzmilch Regensburg 11,44 7,24 13,95 1,85 50,55 14,81 44,44 4,90 60,45 4:33,22 7797
2. NIKLAUS André - LG Nike Berlin 11,30 7,29 12,33 1,97 51,18 14,52 41,84 5,10 52,38 4:30,86 7755
3 IBE Phillip - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,15 7,35 14,53 1,91 52,44 14,77 46,76 4,70 60,06 4:58,61 7722
2003 1. SPAHN Matthias - LT DSHS Köln 11,01 7,02 14,47 1,94 49,17 14,86 42,95 4,60 60,61 4:48,06 7814
2. SCHÖNBECK Florian - LG Domspitzmilch Regensburg 11,25 7,03 13,81 1,85 50,28 14,65 44,97 4,80 58,25 4:28,73 7788
3. GRIMM Philipp - Ettlinger SV 10,81 6,97 13,64 1,88 48,52 15,57 44,29 4,50 60,04 4:57,64 7601
2004 1. HALLMANN Christopher - TV Gladbeck 10,65 7,19 12,86 1,91 47,87 14,53 41,16 4,70 61,90 4:26,31 8045
2. GRIMM Philipp - Ettlinger SV 10,71 7,04 14,25 1,94 48,17 15,16 46,66 4,50 57,06 4:51,19 7840
3 NIKLAUS André - LG Nike Berlin 11,39 7,05 13,25 2,03 50,25 14,77 40,69 4,60 57,88 4:33,64 7692
2005 1. MINAH Jacob - LG Göttingen 10,73 7,35 13,13 2,00 48,78 14,52 38,17 4,60 44,54 4:44,96 7652
2. BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,76 7,58 12,16 1,91 50,20 15,44 37,26 4,50 52,05 4:37,63 7494
3. GÖRLICH Marek - LG Bünde-Ahle/ Löhne 11,47 6,85 12,75 1,94 50,76 14,84 40,78 4,50 55,85 4:31,61 7437
2006 1. ALBERT Lars - LAC 1992 Elm 11,32 7,39 15,59 1,91 51,06 15,07 42,64 4,80 61,63 4:38,62 7848
2. MINAH Jacob - LG Göttingen 10,85 7,44 13,02 1,94 48,44 14,39 38,41 4,80 45,66 4:39,84 7731
3 HERRMANN Matti - SG Vorwärts Frankenberg 10,93 7,40 11,08 2,00 50,27 15,24 31,49 4,40 48,46 4:35,09 7266
2007 1. ALBERT Lars - LAC 1992 Elm 11,23 6,95 15,97 1,91 51,96 14,95 49,86 4,40 61,00 4:59,55 7679
2. FRICKE Steffen - VfB Germania Halberstadt 11,22 7,04 13,81 2,00 49,53 15,27 41,34 4,30 46,41 4:37,44 7435
3. HALLMANN Christopher - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 11,08 6,93 12,90 1,88 50,67 14,59 41,13 4,50 47,69 4:38,11 7375
2008 1. MÜLLER Norman - Hallesche LF 11,41 7,22 14,34 1,88 49,50 15,13 42,42 4,80 61,03 4:44,92 7720
2. PESELMANN Nicolai - TV Wattenscheid 11,34 6,96 14,56 1,94 50,63 15,11 45,25 4,20 56,13 4:56,61 7428
3 WILLWACHER Steffen - LG ASV/ DSHS Köln 11,81 6,19 14,36 1,85 52,79 15,21 44,81 4,70 52,29 4:34,56 7172
2009 1. KNOBEL Jan Felix - LG Eintracht Frankfurt 11,30 7,11 14,47 1,94 50,66 15,25 43,51 4,70 69,62 5:00,98 7738
2. PESELMANN Nicolai - TV Wattenscheid 11,23 7,46 13,72 1,94 51,96 14,92 42,32 4,30 57,58 4:53,37 7493
3. FRICKE Steffen - SC Magdeburg 11,45 6,95 13,39 2,00 49,67 15,37 41,19 4,10 54,61 4:25,93 7457
2010 1. SCHRADER Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,03 7,41 13,00 1,91 48,82 14,37 40,10 5,00 57,94 4:26,93 8003
2. FRICKE Steffen - VfB Germania Halberstadt 11,48 7,05 13,59 2,00 49,81 15,11 40,64 4,00 56,56 4:36,96 7429
3 BECKER Adrian - LAZ Gießen 11,25 7,10 12,25 1,79 51,30 15,11 35,79 4,10 60,12 4:47,36 7077
2011 1. NIKLAUS André - LG Nike Berlin 11,42 6,68 14,17 1,94 51,91 14,57 42,72 4,90 60,52 4:59,50 7536
2. KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 11,31 6,51 13,56 1,76 50,31 14,81 40,03 4,90 54,26 4:28,78 7410
3. BECHERT Tom - LG Telis Finanz Regensburg 11,36 6,61 13,80 1,79 50,46 14,85 43,18 4,70 54,23 4:43,08 7362
2012 1. KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied 10,98 7,19 12,34 2,03 46,95 14,80 40,63 4,90 56,34 4:42,05 7924
2. HOCK Johannes - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,98 7,08 15,49 1,85 49,61 15,02 49,42 4,60 61,40 4:51,54 7884
3 KAHLERT Steffen - TuS Wunstorf 11,18 7,05 14,27 1,88 49,72 14,58 38,43 5,00 52,87 4:29,79 7737
2013 1. ABELE Arthur - SSV Ulm 11,04 7,26 14,44 1,91 48,89 13,98 44,02 4,80 69,53 4:33,11 8251
2. FRICKE Steffen - VfB Germania Halberstadt 11,67 7,03 14,25 2,06 50,07 15,10 43,29 4,50 52,40 4:36,12 7610
3. STRAUß René - LAV Stadtwerke Tübingen 11,39 7,06 14,12 2,12 51,98 15,65 43,11 4,50 59,02 4:53,13 7565
2014 1. STRAUß René - LAV Stadtwerke Tübingen 11,13 6,96 14,68 2,06 50,63 15,15 44,70 4,50 56,69 4:45,82 7735
2. HEPPERLE Felix - LG Neckar-Enz 11,09 6,70 12,84 1,91 48,97 15,51 39,15 5,30 53,26 4:35,63 7612
3 BRUGGER Mathias - SSV Ulm 11,12 6,86 14,03 1,94 50,60 14,74 40,12 4,80 45,56 4:42,79 7464
2016 1. HEPPERLE Felix - LG Neckar-Enz 11,15 7,08 12,29 1,85 48,63 15,43 37,41 4,80 52,27 4:32,74 7441
2. LANGE Christoph - TS Herzogenaurach 11,35 6,72 12,70 2,00 50,93 15,34 37,17 4,50 53,92 4:40,97 7253
3 GREGOR Marvin - LC Paderborn 11,33 6,52 12,06 1,97 53,07 15,13 35,81 4,80 58,51 4:41,94 7202
2017 1. HEPPERLE Felix - LG Neckar-Enz 11,54 6,80 12,80 1,94 49,09 15,52 38,29 5,00 50,53 4:47,84 7328
2. GREGOR Marvin - LC Paderborn 11,63 6,57 13,60 1,91 53,94 15,53 33,46 4,90 55,10 4:48,23 7002
3. EVERTS Alexander - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,59 6,05 14,26 1,79 53,28 15,42 40,97 4,30 55,84 4:57,26 6800
2018 1. RANSIEK Niklas - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,19 6,96 13,03 1,85 50,04 14,58 34,52 4,70 59,40 4:57,04 7355
2. NUNGEß Hendrik - TV Neu-Isenburg 11,97 6,45 14,55 1,91 54,86 16,93 47,76 4,30 68,48 4:57,50 7030
3 GREGOR Marvin - LG Kreis Gütersloh 09 11,67 6,57 12,58 1,85 53,96 15,29 37,41 4,70 55,35 4:46,74 6935

1911, 1913: HARRY Pseudonym für FLEITER Otto
1922: Als Entscheidungswettbewerb um Platz 2 wurde der Weitsprung ausgelost. WESTERHAUS verzichtete.
1984: Wegen starken Dauerregens nach dem Diskuswerfen abgebrochen; kein Titel vergeben

Zehnkampf Mannschaft - Männer

Bis 1977 qualifizierten sich die Zehnkämpfer über nachgewiesene Qualifikationspunkte, danach erfolgte die Umstellung der Zulassung über eine Teilnehmerquote. Damit trotzdem genügend Mannschaften in die Wertung kommen können, werden ab 1977 Männer und Junioren gemeinsam gewertet.

Pkt.
1958 1. ASV Berlin NÜSKE Klaus - WÖHLERMANN Gerhard - DRYGALSKI Karl-Heinz 17050
2. Rot-Weiß Koblenz SCHOTTES Karl-Ernst - STEINES Berthold „Bert‟ - QUITSCH Gerhard 16185
3. Darmstadt 98 REINHARDT Lutz - VOIGT Gerhard - REINHARDT Wolf 15791
1959 1. ASV Köln LAUER Martin - JANEKE Joachim - LANGE Joachim 16687
2. ASV Berlin NÜSKE Klaus - DRYGALSKI Karl-Heinz - LEOPOLD Gerd 16339
3. USC Freiburg BUCHGEISTER Heinrich jun. - DÜSSELDORF Manfred - HECHT Gerhard 16038
1960 1. ASV Berlin NÜSKE Klaus - DRYGALSKI Karl-Heinz - WEDDE Manfred 17248
2. ASV Köln LANGE Joachim - HOPPE Peter - PETERSEN Nils 16609
3. LC Nordhorn HEISE Wolfgang - BUSCHER Heinz - MERZINGER Peter 16592
1961 1. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - ALMS Hermann - SCHÖNEWOLF Ingo 20218
2. ASV Berlin NÜSKE Klaus - WEDDE Manfred - NEUMANN Jörg 17676
3. LC Nordhorn HEISE Wolfgang - MERZINGER Peter - SEIFERT Uwe 16357
1962 1. USC Mainz WALDE Hans-Joachim - SCHÄPS Jürgen - JANSCHE Manfred 19834
2. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - SCHÖNEWOLF Ingo - BAUMERT Armin 19830
3. Stuttgarter Kickers VON MOLTKE Werner - FISCHER Wolfgang - KOWARSCH Uwe 18978
1963 1. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - ALMS Hermann - BÄCKER Manfred 21153
2. Stuttgarter Kickers VON MOLTKE Werner - KOWARSCH Uwe - LANG Hans-Dieter 18199
3. LSV Gut Heil Lübeck GABRIEL Heinz - DETTKE Bernhard - GRUBE Günter 17707
1964 1. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - HEISE Wolfgang - BÄCKER Manfred 22185
2. USC Mainz WALDE Hans-Joachim - SCHÄPS Jürgen - RÖPER Klaus-Dieter 21459
3. TSV Verden ROKITTA Siegbert - KOWALZIK Wolfram - PLAAT Helmut 17121
1965 1. SV Bayer 04 Leverkusen BENDLIN Kurt - HEISE Wolfgang - KNUT Bernd 22019
2. TSV Verden ROKITTA Siegbert - KOWALZIK Wolfram - WILLIGES 19077
3. TG 1875 Darmstadt NEUTZSCH Dieter - JARKOWSKI Günter - MÜLLER Klaus 18504
1966 1. USC Mainz VON MOLTKE Werner - MATTHEIS Jörg - WALDE Hans-Joachim 22594
2. VfL Wolfsburg BEYER Horst - KALITZKI Heinz-Jürgen - PLAAT Helmut 20213
3. Hamburger SV BOCK Manfred - STUMMEYER Georg - JARRS 19827
1967 1. Hamburger SV BOCK Manfred - STUMMEYER Georg - GABRIEL Heinz 20866
2. SV Bayer 04 Leverkusen BENDLIN Kurt - KNUT Bernd - BAUMERT Armin 20624
3. SC Charlottenburg POELKE Jürgen-Michael - PERK Hans-Joachim - LATSCH Bernd 19660
1968 1. SV Bayer 04 Leverkusen PERK Hans-Joachim - ROMBERG Heiner - KNUT Bernd 21072
2. Hamburger SV BOCK Manfred - GABRIEL Heinz - DONAT Klaus 20273
3. TuS 04 Leverkusen KLAMMA Erich - HARS Rudolf - BUCHMÜLLER Manfred 20231
1969 1. USC Mainz WALDE Hans-Joachim - BEYER Horst - VON MOLTKE Werner 23661
2. SC Charlottenburg POELKE Jürgen-Michael - FABICH Falk - SCHIEBEL Jörg 20312
3. Hamburger SV BOCK Manfred - PFLUGBEIL Manfred - DONAT Klaus 20151
1970 1. USC Mainz BEYER Horst - LINKMANN Wolfgang - SWOBODA Herbert 22737
2. SV Bayer 04 Leverkusen KNUT Bernd - PERK Hans-Joachim - BAUMERT Armin 20657
3. Troisdorfer LG SCHMEDEMANN Hans-Ulrich - BECKMANN Wolfgang - NADZEYKA Harald 19963
1971 1. SV Bayer 04 Leverkusen KNUT Bernd - STAMM Wolfgang - SCHIPROWSKI Axel 21164
2. SC Charlottenburg POELKE Jürgen-Michael - SCHIEBEL Jörg - SCHUMACHER Detlef 21072
3. TV Wattenscheid KLAMMA Erich - ANTOSKIEWICZ Werner - BOCK Manfred 20444
1972 1. Troisdorfer LG SCHMEDEMANN Hans-Ulrich - OVERATH Rolf - BECKMANN Wolfgang 20661
2. LG Braunschweig OELSCHLÄGEL Henning - AMMERPOHL Ulrich - REICHEL 19980
3. TSV Wedel THIEßE Harald - FETT Helmut - HÖFT Ulrich 19123
1973 1. USC Mainz SWOBODA Herbert - KRATSCHMER Guido - HENSEL Frank 21855
2. LG USC Bochum LINKMANN Wolfgang - MAREK Claus - KLEEFELD Detlef 20571
3. LC Bonn MÖSSLE Walter - SCHMEDEMANN Hans-Ulrich - STENGERT Gerd 20143
1974 1. USC Mainz STROOT Eberhard - SWOBODA Herbert - HOFFMANN Günter 23113
2. LG USC Bochum LINKMANN Wolfgang - MAREK Claus - KLEEFELD Detlef 21118
3. LC Bonn MÖSSLE Walter - SCHMEDEMANN Hans-Ulrich - STENGERT Gerd 20595
1975 1. USC Mainz KRATSCHMER Guido - WERNSDORFER Alexander - HENSEL Frank 22550
2. SV Bayer 04 Leverkusen STAMM Wolfgang - SCHUMACHER Detlef - SONNENBERGER Ralf 20799
3. TG Nürtingen FLAKUS Klaus - KLINGER Gerhard - MEHL Fritz 20695
1976 1. USC Mainz KRATSCHMER Guido - SWOBODA Herbert - WERNSDORFER Alexander 22345
2. SV Bayer 04 Leverkusen LEYCKES Dieter - HOISCHEN Norbert - STEINACKER Theo 21779
3. TG Nürtingen MEHL Fritz - FLAKUS Klaus - KLINGER Gerhard 21124
1977 1. SV Bayer 04 Leverkusen MAREK Claus - MUDERS Wolfgang - HOISCHEN Norbert 23263
2. USC Mainz KRATSCHMER Guido - WERNSDORFER Alexander - HENSEL Frank 22220
3. LAC Quelle Fürth BÖCK Herbert - PETER Herbert - HAUSNER Rudolf 22107
1978 1. USC Mainz KRATSCHMER Guido - SCHULZE Jens - BRUMUND Rudolf 24283
2. SV Bayer 04 Leverkusen MUDERS Wolfgang - LEYCKES Dieter - HOISCHEN Norbert 23221
3. LAC Quelle Fürth BÖCK Herbert - HAUSNER Rudolf - PETER Herbert 22632
1979 1. USC Mainz KRATSCHMER Guido - BRUMUND Rudolf - SCHULZE Jens 24108
2. LG Bayer Leverkusen MUDERS Wolfgang - LEYCKES Dieter - MAREK Claus 23363
3. LAC Quelle Fürth PETER Herbert - BÖCK Herbert - HAUSNER Rudolf 21488
1980 1. USC Mainz KRATSCHMER Guido - SCHULZE Jens - KOHLBACHER Thomas 23378
2. LG Bayer Leverkusen BRUMUND Rudolf - MAREK Claus - LEYCKES Dieter 22746
3. TSV München 1860 PETER Herbert - LORENZ Jörg - MAYR Franz 22350
1981 1. USC Mainz WENTZ Siegfried - KRATSCHMER Guido - SCHULZE Jens 23946
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen HINGSEN Jürgen - MAREK Claus - LEYCKES Dieter 23101
3. TSV München 1860 PETER Herbert - MAYR Franz - LORENZ Jörg 23040
1982 1. USC Mainz WENTZ Siegfried - KRATSCHMER Guido - SCHMIDT Holger 24464
2. TSV München 1860 PETER Herbert - LORENZ Jörg - MAYR Franz 22650
3. SC Charlottenburg BELKORA Karim - ZYLKA Andreas - QUIL Lutz 21245
1983 1. USC Mainz WENTZ Siegfried - SCHMIDT Holger - SCHULZE Jens 23297
2. TSV München 1860 MAYR Franz - PETER Herbert - LORENZ Jörg 23017
3. SC Charlottenburg BELKORA Karim - ZYLKA Andreas - DOHM Oliver 20779
1984 kein Meistertitel vergeben
1985 1. USC Mainz WENTZ Siegfried - KRATSCHMER Guido - RIZZI Thomas 24806
2. TSV München 1860 FICHTNER Karl-Heinz - PETER Herbert - MAYR Franz 22671
3. LC Paderborn MÜLLER Rolf - KÖLSCH Jörg - KLUDZEWEIT Dirk 22134
1986 1. LC Paderborn SCHULZE Jens - MÜLLER Rolf - KALLENBERG Stephan 23029
2. MTV Ingolstadt NEUGEBAUER Michael - CHIRCO Bruno - HESS Michael 22390
3. LG Hammer Park Hamburg BORCHERT Gerald - BIELERT Torsten - ZEHENDER Kai 21231
1987 1. LC Paderborn MÜLLER Rolf - HUTH Michael - ELFERT Dirk 22018
2. LC Olympiapark München FICHTNER Karl-Heinz - CHIRCO Bruno - SIEB Karsten 21789
3. LG Bayer Leverkusen HÄBERLE Hans-Joachim - HENNIG Rüdiger - OSENBERG Frank 21501
1988 1. LC Olympiapark München FICHTNER Karl-Heinz - CHIRCO Bruno - WINKLER Stefan 22904
2. SG Ulm DEMMEL Norbert - OBERHOFER Ralf - HÄBERLE Hans-Joachim 22331
3. Hamburger SV BORCHERT Gerald - BIELERT Torsten - KORTMANN Andreas 22101
1989 1. LC Olympiapark München FICHTNER Karl-Heinz - CHIRCO Bruno - SCHMIDT Holger 22826
2. LG Bayer Leverkusen HENNIG Rüdiger - GÜNTHER Helge - KNUT Bernd 21914
3. TV Norden MÜLLER Frank - ZANDER Robert - KLEEMANN Gerd 21720
1990 1. USC Mainz BLANK Peter - JACOBASCH Udo - DEICK Christian 22735
2. LG Bayer Leverkusen GÜNTHER Helge - KUROWSKI Peter - KNUT Bernd 22167
3. TV Norden MÜLLER Frank - ZANDER Robert - KLEEMANN Gerd 22107
1991 1. USC Mainz SCHENK Christian - NEUMAIER Peter - DEICK Christian 23474
2. LAC Quelle Fürth DEMMEL Norbert - CHIRCO Bruno - STOCK Christian 22854
3. LG Bayer Leverkusen GÜNTHER Helge - MEIER Paul - KUROWSKI Peter 21956
1992 1. LG Bayer Leverkusen MEIER Paul - PAJONK Dirk-Achim - KUROWSKI Peter 22197
2. USC Mainz DEICK Christian - NEUMAIER Peter - KALLENBERG Stephan 21894
3. SC Magdeburg LAMPE Norbert - LANGE Sandro - RIECKE Hans-Ulrich 20554
1993 1. USC Mainz SCHENK Christian - JACOBASCH Udo - BETZLE Christian 22377
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 NEUMAIER Peter - DEMMEL Norbert - HAAS Helmut 22285
3. TV Norden MÜLLER Frank - KLEEMANN Gerd - ZANDER Robert 21778
1994 1. TV Norden MÜLLER Frank - ZANDER Robert - KLEEMANN Gerd 21570
2. LG Bayer Leverkusen GÜNTHER Helge - KNUT Bernd - SCHNÜTGEN Axel 21417
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 DEMMEL Norbert - NEUMAIER Peter - SCHMIDT Holger 21085
1995 1. SSV Ulm KOHNLE Michael - FRANZ Christian - VOGT Stefan 23129
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 DEMMEL Norbert - NEUMAIER Peter - HAAS Helmut 22994
3. LG Leinfelden-Echterdingen BERTSCH Martin - MEYER Sven - RIEGER Gert 19279
1996 1. VfL Kaufering FLODER Bernhard - SCHÖNBECK Florian - HEGEWALD Jochen 22796
2. SSV Ulm KOHNLE Michael - VOGT Stefan - FRANZ Christian 22759
3. LG Bayer Leverkusen REUBER Christoph - ZWIRNER Georg - KNUT Bernd 21295
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen REUBER Christoph - IBE Phillip - ZWIRNER Georg 22943
2. OSC Berlin SACHAROWITZ Axel - MEWES David - NEUMANN Gregor 22596
3. VfL Kaufering SCHÖNBECK Florian - HEGEWALD Jochen - HÜBL Wolfgang 22043
1998 1. TSV Bayer 04 Leverkusen PAJONK Dirk-Achim - GELLING Sascha - ZWIRNER Georg 22759
2. OSC Berlin MEWES David - GOEDICKE Jörg - SACHAROWITZ Axel 22527
3. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNBECK Florian - HÜBL Wolfgang - NEUMANN Gregor 21836
1999 1. OSC Berlin GOEDICKE Jörg - SACHAROWITZ Axel - HAASE Christian 22232
2. Zehnkampf-Welle Schleswig-Holstein MACZEY Mike - KAWOHL Boris - WINTER Nils 22227
3. LAZ Wasserburg/ Marktschwaben HARGASSER Peter - WIMMER Stefan - BÖHRNSEN Ulf 20931
2000 1. LT DSHS Köln SCHUMACHER Mark - SPAHN Matthias - LOOGEN Holger 22486
2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNBECK Florian - FLODER Bernhard- HÜBL Wolfgang 20634
3. TV Norden PFINGSTEN Patrick - RABENSTEIN Jens - TEBBEN Volker 20612
2001 1. LT DSHS Köln SPAHN Matthias - SCHUMACHER Mark - LOOGEN Holger 22548
2. LG Domspitzmilch Regensburg HARGASSER Peter - FLODER Bernhard - HÜBL Wolfgang 21744
3. TSV Eltingen HAUSER Reiner - GRAU Christian - HABELAND Oliver 19343
2002 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNBECK Florian - HARGASSER Peter - UDVARI Andreas 21818
2. LT DSHS Köln SCHUMACHER Mark - SPAHN Matthias - METZGER Willy-Sebastian 21463
3. LG Eintracht Frankfurt KRUSCHINSKI Maxim - SCHUBERT Rainer - KRUSCHINSKI Georg 21161
2003 1. LT DSHS Köln I SPAHN Matthias - BEELE Kenny - SCHUMACHER Mark 22670
2. LG Eintracht Frankfurt SCHUBERT Rainer - KRUSCHINSKI Georg - KRUSCHINSKI Maxim 20912
3. LT DSHS Köln II METZGER Willy-Sebastian - MAIER Christoph - HEILER Florian 20665
2004 1. LG Nike Berlin NIKLAUS André - GEISLER Marian - LANDGRAF Steffen 21437
2. LT DSHS Köln HODEA Carsten - HEILER Florian - MAIER Christoph 21132
3. LG Eintracht Frankfurt KRUSCHINSKI Georg - KRUSCHINSKI Maxim - STRENKERT Sebastian 20085
2005 1. LG Eintracht Frankfurt BEHRENBRUCH Pascal - KRUSCHINSKI Maxim - FRITSCH Jörn 21048
2. LT DSHS Köln BEELE Kenny - MAIER Christoph - HEILER Florian 19715
3. LG Bünde-Ahle/ Löhne GÖRLICH Marek - SCHRÖDER Philipp - BÄCKER Jannis 19620
2006 1. LT DSHS Köln METZGER Willy-Sebastian - SCHROERS Eric - HEILER Florian 20172
2. OTB Osnabrück PESELMANN Nicolai - GERLEE Sascha - KOST Daniel 19164
3. LAV asics Tübingen BÖSING Sven - LECHNER Andreas - RÖHM Julian 18933
2007 1. TV Wattenscheid BÜKER Nils - ELEYTH Dominique - CLEVE Moritz 20760
2. Ettlinger SV BÜCHELE Uwe - GRIMM Philipp - JANUS Michael 20178
3. TV Norden KÜTER Stefan - PASENAU Maximilian - THIELECKE-KLEIN Paul 19838
2008 1. TV Wattenscheid PESELMANN Nicolai - ELEYTH Dominique - MEYER Philipp 20265
2. ASICS Team Wendelstein ROSCHECK Nikolaus - BECHERT Tom - ROSCHECK Christoph 20059
nur zwei Mannschaften
2009 1. LG Eintracht Frankfurt KNOBEL Jan Felix - SCHUBERT Rainer - DUDEK Martin 20401
2. LAV asics Tübingen SCHELLHORN Philipp - WAIDELICH Johannes - BERTSCH Thorsten 19855
3. LG Staufen EISELE Jörg - KERKER Tobias - BUEHNER Tobias 17584
2010 1. LAV asics Tübingen WAIDELICH Johannes - SCHELLHORN Philipp - BÖSING Sven 20171
2. LAZ Gießen BECKER Adrian - GRIßMER Konstantin - HÖFER Rouven 19796
3. TuS Metzingen EUCHNER Patrick - BUCHHEIT Marc - BADER Stefan 18272
2011 1. LG Telis Finanz Regensburg BECHERT Tom - HARTFIEL Malte - KÜSTERS Matthias 20715
2. LC Paderborn HEITJOHANN Marius - KLEIBER Arthur - HERMANN Christian 19995
3. LAV Asics Tübingen WAIDELICH Johannes - MERTEN Nils - BRENDEL Leon 19943
2012 1. LG Neckar-Enz HEPPERLE Felix - SEYB Thorsten - LAUBE Matthias 20380
2. LAV Stadtwerke Tübingen BERTSCH Thorsten - MERTEN Nils - BRENDEL Leon 19423
3. VfL Sindelfingen STRAUß René - RETZBACH Manuel - CARL Johannes 19355
2013 1. SSV Ulm ABELE Arthur - BRUGGER Matthias - SOMMER Julius 23151
2. LAV Stadtwerke Tübingen STRAUß René - BERTSCH Thorsten - MERTEN Nils 21322
3. LC Paderborn GREGOR Marvin - KARASCH André - HERMANN Christian 20294
2014 1. SC Rönnau 74 MAX Nils - PREY Matthias - KLEIBER Arthur 20856
2. LC Paderborn GREGOR Marvin - KARASCH André - HERMANN Christian 20427
3. TSV Bayer 04 Leverkusen EVERTS Alexander - ESSERS Hendrik - HEINKE Lars Niklas 19622
2016 1. TSV Bayer 04 Leverkusen EVERTS Alexander - BLECH Torben - RANSIEK Niklas 21978
2. LG Region Karlsruhe KRUSE Nils - RETZBACH Manuel - KOHLER Stefan 20184
3. LG Stadtwerke München SIEBLER Jakob - RIEGER Thomas - THOMSEN Benjamin 18931
2017 1. TSV Gräfelfing SUCKFÜLL Korbinian - WOLTER Felix - KOLLHUBER Naoh 20349
2. TS Herzogenaurach ZAHL André - LAIB Marius - HOSEUS Daniel 17312
nur zwei Mannschaften
2018 1. LG Kreis Gütersloh 09 GREGOR Marvin - DÜSTERHÖFT André - BAUM Florian 19868
2. TV Wattenscheid TREICHEL Armin - OGAZA Lennart - OLLECH Jan 18236
nur zwei Mannschaften


Siebenkampf - Frauen

100H Kugel Hoch 200 Weit Speer 800 Pkt.
1981 1. EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,54 12,43 1,86 23,53 6,66 32,94 2:10,34 6357
2. ROMPF Ute - TV 1885 Haiger 14,41 15,15 1,65 23,78 6,02 44,42 2:14,11 6172
3. KROLKIEWICZ Monika - LG Süd Berlin 14,05 13,75 1,71 24,85 5,76 35,72 2:17,78 5857
1982 1. EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,17 12,67 1,86 23,43 6,34 32,54 2:10,99 6351
2. SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 14,28 14,38 1,86 25,53 6,21 38,22 2:27,09 5973
3. DRESSEL Birgit - USC Mainz 14,01 12,43 1,80 25,33 5,81 39,20 2:14,54 5938
100H Hoch Kugel 200 Weit Speer 800 Pkt.
1983 1. EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,38 1,82 12,20 23,81 6,57 34,38 2:06,17 6370
2. FILSINGER Heike - MTG Mannheim 13,31 1,70 12,04 24,58 6,27 37,06 2:09,37 6117
3. KÜNSTNER Iris - LG Bayer Leverkusen 13,98 1,82 12,37 25,12 6,12 40,62 2:14,39 6066
1984 1. KÖNINGER Anke - VfB Stuttgart 13,37 1,75 12,20 23,94 5,54 28,64 2:19,78 5775
2. DRESSEL Birgit - USC Mainz 14,71 1,81 12,32 26,04 6,06 36,60 2:20,32 5735
3. SCHALLAU Kirsten - SuS Schalke 96 14,19 1,72 12,42 26,49 6,11 30,74 2:18,73 5611
Neue Wertungstabelle
1985 1. EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 13,38 1,84 12,65 23,83 6,41 35,64 2:08,17 6352
2. BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 13,85 1,75 12,00 24,61 6,38 48,22 2:15,64 6179
3. DRESSEL Birgit - USC Mainz 14,35 1,81 12,89 25,89 5,96 41,48 2:17,80 5834
1986 1. DRESSEL Birgit - USC Mainz 13,66 1,90 13,84 24,85 6,24 43,82 2:14,85 6377
2. PFEIL Renate - LG Bayer Leverkusen 14,15 1,78 13,90 25,26 6,03 38,76 2:17,99 5914
3. BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 13,96 1,87 10,47 24,95 6,33 38,54 2:30,59 5779
1987 1. HEINRICH Cornelia - LC Olympiapark München 14,05 1,75 15,64 25,11 6,08 42,60 2:23,96 6030
2. BEINHAUER Bettina - USC Mainz 13,93 1,66 14,04 24,87 5,78 45,94 2:16,62 5925
3. EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 13,54 1,78 12,36 24,39 6,47 34,46 2:30,82 5867
1988 1. EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 13,25 1,78 13,09 24,33 6,64 35,78 2:11,43 6306
2. CLARIUS Birgit - MTV Ingolstadt 14,00 1,78 14,43 25,01 5,99 45,90 2:11,92 6204
3. BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,78 1,78 14,04 24,86 6,25 42,38 2:14,34 6202
1989 1. BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,30 1,87 13,11 24,16 6,34 48,60 2:17,70 6491
2. HEINRICH Cornelia - LAC Quelle Fürth 13,62 1,84 15,91 24,63 6,31 38,58 2:18,28 6338
3. CLARIUS Birgit - MTV Ingolstadt 13,91 1,81 14,44 25,65 5,92 45,06 2:17,26 6084
1990 1. CLARIUS Birgit - MTV Ingolstadt 14,06 1,72 14,65 25,01 6,08 51,60 2:15,81 6218
2. BRAAG Bettina - TV Milspe 13,80 1,78 12,44 23,93 6,05 38,02 2:19,27 5964
3. HÖSS Christine - Schwaben Augsburg 14,24 1,72 12,33 25,25 5,77 49,00 2:17,51 5850
1991 1. BEER Peggy - SC Berlin 13,43 1,81 13,50 24,17 6,07 44,06 2:12,63 6318
2. BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 13,74 1,63 14,61 24,00 6,62 41,60 2:10,75 6300
3. KRAUSE Ines - Chemnitzer SC 13,90 1,72 13,66 24,79 6,12 39,78 2:11,96 6035
1992 1. CLARIUS Birgit - MTV Ingolstadt 14,22 1,84 14,56 25,36 6,71 44,96 2:18,78 6147
2. MAU Beatrice - TK Hannover 14,20 1,72 13,37 24,92 6,07 49,22 2:19,44 6022
3. STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,78 1,84 10,95 24,99 6,15 35,98 2:21,48 5809
1993 1. CLARIUS Birgit - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,61 1,81 15,22 24,69 6,08 50,20 2:11,29 6500
2. GAUTZSCH Birgit - Schweriner SC 13,64 1,78 13,05 23,92 5,92 41,58 2:14,08 6131
3. BRAAG Bettina - LG Bayer Leverkusen 13,78 1,81 12,87 23,91 5,80 39,88 2:13,08 6083
1994 1. CLARIUS Birgit - LAC Quelle Fürth/ München 60 14,32 1,78 15,26 25,42 5,61 48,10 2:11,72 6109
2. STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,76 1,81 11,64 24,64 6,08 43,62 2:12,60 6099
3. SCHMID Gesine - ATS Cuxhaven 14,47 1,69 11,69 24,59 5,84 33,86 2:11,58 5614
1995 1. GUTJAHR Kathleen - SC Neubrandenburg 13,74 1,81 12,69 24,72 6,07 40,30 2:19,32 6003
2. SCHRÖDER Katrin - LG Sempt 13,82 1,72 12,81 25,86 5,73 38,48 2:22,94 5597
3. GAUTZSCH Birgit - Schweriner SC 14,12 1,69 21,19 24,70 5,58 39,94 2:26,46 5519
1996 1. BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,51 1,78 14,31 24,34 6,24 51,56 2:20,02 6402
2. STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,32 1,78 13,09 24,26 6,31 42,54 2:17,97 6232
3. RETZKE Astrid - SV Halle/Saale 13,66 1,78 13,46 24,52 5,99 44,26 2:23,63 6039
1997 1. BEER Peggy - LAC Halensee Berlin 13,47 1,81 12,50 24,06 6,25 45,14 2:15,08 6300
2. BLAßNECK Heike - LAC Quelle Fürth/ München 60 12,97 1,75 12,17 24,66 6,39 38,90 2:16,62 6123
3. SPECHT Karin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,62 1,84 12,55 24,69 6,21 39,80 2:23,62 6028
1998 1. GUTJAHR Kathleen - SC Neubrandenburg 13,60 1,78 13,43 24,87 6,27 46,90 2:11,53 6320
2. SPECHT Karin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,37 1,81 13,32 24,24 6,47 39,41 2:16,96 6285
3. RETZKE Astrid - SV Halle/Saale 13,79 1,78 14,46 24,94 6,14 48,10 2:17,33 6254
1999 1. ERTL Karin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,37 1,84 13,78 24,06 6,29 40,42 2:22,65 6255
2. STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,58 1,75 12,09 24,47 6,23 33,55 2:16,47 5895
3. REPNAK Beatrice - MTV Mellendorf 14,51 1,66 12,79 25,74 5,92 49,30 2:23,44 5695
2000 1. GUTJAHR Kathleen - SC Neubrandenburg 13,53 1,72 13,37 25,11 6,05 46,95 2:17,39 6079
2. STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,76 1,66 11,93 24,85 6,08 38,65 2:19,15 5726
3. KRIEGER Sabine - VfL Kamen 14,45 1,66 13,43 25,53 5,79 43,82 2:19,47 5675
2001 1. ERTL Karin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,72 1,81 13,28 24,37 6,30 45,59 2:26,75 6152
2. REPNAK Beatrice - MTV Mellendorf 14,02 1,66 13,64 25,20 5,97 54,14 2:19,88 6026
3. KRIEGER Sabine - MTV Ingolstadt 14,07 1,72 13,75 25,21 5,96 44,85 2:13,12 6009
2002 1. KRIEGER Sabine - MTV Ingolstadt 14,29 1,69 14,36 25,03 5,98 41,83 2:18,38 5873
2. RETZKE Astrid - Hallesche LF 14,43 1,69 13,39 25,83 5,81 48,65 2:30,38 5639
3. TITTMANN Andrea - MTV Ingolstadt 14,66 1,63 13,33 25,99 6,03 41,30 2:24,82 5515
2003 1. TITTMANN Andrea - MTV Ingolstadt 14,54 1,78 12,71 26,10 5,82 42,97 2:24,26 5638
2. GOLDKUHLE Maike - USC Bochum 14,28 1,69 12,15 25,98 5,77 38,55 2:21,76 5470
3. SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 14,08 1,60 10,31 25,81 5,87 46,22 2:27,86 5384
2004 1. SCHWARZKOPF Lilli - LC Paderborn 13,74 1,75 12,96 24,89 5,81 48,79 2:11,50 6125
2. PORSCHE Kristina - LAC Erdgas Chemnitz 14,39 1,75 12,42 25,57 5,25 33,47 2:15,36 5422
3. BACHMANN Silke - LG Eintracht Frankfurt 15,13 1,63 11,22 25,94 5,66 50,58 2:23,79 5399
2005 1. KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 14,01 1,75 13,58 25,59 6,25 42,01 2:16,39 5998
2. TONN Claudia - LC Paderborn 14,18 1,75 11,31 25,21 6,18 41,81 2:15,28 5849
3. KELLER Katja - SC Potsdam 13,96 1,78 12,58 25,49 5,60 42,97 2:18,46 5777
2006 1. OESER Jennifer - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,97 1,81 12,32 25,58 5,83 43,50 2:23,20 5804
2. LADEWIG Jana - LG Weserbergland 14,79 1,63 10,40 25,75 5,65 49,40 2:39,07 5193
3. MAIER Ines - LG Karlstadt 14,61 1,66 10,16 25,56 5,86 36,00 2:32,01 5142
2007 1. MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 14,46 1,72 14,50 25,00 6,06 40,55 2:19,26 5887
2. SCHULZ Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,91 1,72 13,96 25,53 5,39 40,87 2:16,93 5718
3. HEBESTREIT Ulrike - SSV Ulm 13,76 1,66 12,15 25,40 6,01 39,91 2:22,10 5654
2008 1. GOLDKUHLE Maike - LG ASV/ DSHS Köln 14,01 1,72 13,12 25,38 5,49 41,09 2:21,58 5630
2. KELLER Katja - LG Nike Berlin 14,05 1,66 12,24 25,92 5,91 40,29 2:28,01 5471
3. SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 14,21 1,60 11,24 25,87 5,81 47,09 2:31,08 5380
2009 1. SCHULZ Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,74 1,72 13,40 24,81 5,89 45,39 2:15,14 6030
2. RATH Claudia - LG Dornburg 14,50 1,78 11,44 24,54 6,34 36,56 2:17,53 5829
3. SCHWERDTNER Maren - SC Neubrandenburg 14,03 1,69 13,30 25,12 5,96 43,24 2:28,77 5714
2010 1. RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 14,14 1,75 11,67 24,61 6,27 35,62 2:22,34 5746
2. SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 14,56 1,63 11,59 26,29 5,88 47,64 2:33,43 5356
3. BALDIN Mareike - TV Wattenscheid 14,26 1,54 11,16 25,11 5,72 39,54 2:21,56 5316
2011 1. RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 14,48 1,66 11,76 25,46 5,96 39,25 2:22,78 5484
2. SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 13,86 1,63 11,54 26,16 5,87 39,85 2:31,19 5335
3. DIRSCHERL Ines - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 14,76 1,63 10,29 25,43 5,56 37,79 2:30,83 5066
2012 1. BIESENBACH Kira - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,22 1,72 13,03 24,21 6,04 36,25 2:21,35 5779
2. FLEMING Annett - LC Jena 14,47 1,75 12,22 26,01 5,73 46,36 2:19,27 5692
3. BIESENBACH Alina - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,83 1,75 11,70 26,22 5,72 39,01 2:25,30 5365
2013 1. SCHÄFER Carolin - LG Eintracht Frankfurt 14,16 1,72 12,35 24,55 5,83 45,52 2:22,91 5804
2. MAIWALD Anna - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,29 1,66 12,52 24,50 5,51 45,36 2:16,51 5718
3. WEITZEL Michelle - SWC Regensburg 14,92 1,72 10,95 25,93 6,15 40,10 2:24,14 5459
2014 1. MAIWALD Anna - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,96 1,69 13,77 24,23 5,57 44,33 2:19,63 5864
2. GLONEGGER Elisabeth - MTV Ingolstadt 13,68 1,57 11,67 25,24 5,64 34,06 2:23,28 5303
3. HAMPEL Lisa - Team Niederrhein 13,92 1,60 10,14 25,71 5,47 35,46 2:26,86 5092
2016 1. ARNDT Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,73 1,60 14,05 24,45 5,78 39,53 2:19,11 5765
2. MROTZEK Silvia - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,59 1,69 12,93 26,77 5,66 40,89 2:21,29 5430
3. STEINLAGE Lisa - LG Kreis Gütersloh 09 14,06 1,63 11,89 25,31 5,61 39,55 2:23,79 5418
2017 1. ARNDT Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,69 1,65 15,07 24,18 5,76 43,60 2:18,78 6000
2. BIESENBACH Kira - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,98 1,65 13,32 25,50 5,59 33,44 2:32,95 5153
3. LOBITZ Malin - Troisdorfer LG 14,86 1,65 12,09 26,57 5,04 41,66 2:27,65 5062
2018 1. MAIWALD Anna - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,97 1,74 13,43 25,08 5,54 43,29 2:25,76 5711
2. KIFFE Christina - ASC Darmstadt 14,44 1,65 13,90 25,90 5,65 50,95 2:33,76 5574
3. VOß Laura - LT DSHS Köln 15,01 1,68 11,17 25,41 6,01 37,07 2:17,25 5451

HEINRICH Cornelia geborene SULEK
ERTL Karin geborene SPECHT
REPNAK Beatrice geborene MAU
DIRSCHERL Ines geborene MAIER

Siebenkampf Mannschaft - Frauen

Pkt.
1981 1. LAV Düsseldorf EVERTS Sabine - FELLER Marita - MÜHLEMEYER Christa 17538
2. LG Bayer Leverkusen LOSCH Ina - SCHENTEN Dagmar - KÜNSTNER Iris 15747
3. USC Mainz DRESSEL Birgit - STAHL Monika - BECKER Gisela 15462
1982 1. LAV Düsseldorf EVERTS Sabine - MÜHLEMEYER Christa - FELLER Marita 17478
2. LAC Quelle Fürth SULEK Cornelia - KROLKIEWICZ Monika - LONZER Angelika 17163
3. USC Mainz DRESSEL Birgit - LEIMEISTER Susanne - STAHL Monika 16344
1983 1. LAV Düsseldorf EVERTS Sabine - BRAUN Sabine - MÜHLEMEYER Christa 18030
2. LG Bayer Leverkusen KÜNSTNER Iris - ROMPF Ute - PFEIL Renate 17700
3. USC München NUSKO Helga - PETER Kirsten - MÜLLER Birgit 16781
1984 1. LAV Düsseldorf BRAUN Sabine - HOLZAPFEL Brigitte - BEHMER Kirsten 17043
2. LAC Quelle Fürth WELLHÖFER Heidrun - KROLKIEWICZ Monika - KUHMANN Angelika 16350
3. SuS Schalke 96 SCHALLAU Kirsten - OBERMEIT Christine - GERHARD Claudia 15720
1985 1. LG Bayer Leverkusen BRAUN Sabine - PFEIL Renate - STRASCHEWSKI Anke 17173
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EVERTS Sabine - WIESEL Karin - BLUM Christiane 16879
3. LAC Quelle Fürth WELLHÖFER Heidrun - KUHMANN Angelika - KROLKIEWICZ Monika 16339
1986 1. MTV Ingolstadt CLARIUS Birgit - HEINRICH Cornelia - SCHWARZ Sabine 17053
2. LG Bayer Leverkusen PFEIL Renate - SCHMUCK Antje - STRASCHEWSKI Anke 16398
3. LG Nord-West Hamburg SCHOLZ Gabriele - HÜHN Stefanie - NAHLER Silke 16206
1987 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EVERTS Sabine - WELLHÖFER Heidrun - WIESEL Karin 17024
2. LG Bayer Leverkusen PFEIL Renate - FEDERWISCH Dagmar - STRASCHEWSKI Anke 16455
3. USC Mainz BEINHAUER Bettina - ARENS Andrea - SAUERWEIN Gudrun 15530
1988 1. LG Bayer Leverkusen PFEIL Renate - SCHMUCK Antje - FEDERWISCH Dagmar 17276
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EVERTS Sabine - WIESEL Karin - BLUM Christiane 16961
3. LG Nord-West Hamburg HÜHN Stefanie - NIENDORF Ute - SCHMIDT Brigitte 16650
1989 1. LG Bayer Leverkusen STRASCHEWSKI Anke - PFEIL Renate - SCHMUCK Antje 16713
2. LG Nord-West Hamburg NIENDORF Ute - SCHMIDT Brigitte - LIEDTKE Claudia 15753
3. LG Frankfurt SAGERER Clarissa - HÖHN Anja - SCHLOSSER Barbara 15040
1990 1. USC Mainz SCHARF Christiane - STEIGAUF Mona - BEINHAUER Christiane 17386
2. LG Bayer Leverkusen STRASCHEWSKI Anke - FEDERWISCH Dagmar - PETZET Sabine 16323
3. LG Nord-West Hamburg NIENDORF Ute - MASCHLER Birgit - LIEDTKE Claudia 16100
1991 1. LG Bayer Leverkusen STRASCHEWSKI Anke - BRAAG Bettina - FEDERWISCH Dagmar 16650
2. OSC Berlin ZILLWICH Marion - BORCHERT Micheline - FINKE Sylvana 16144
3. LG Nord-West Hamburg NIENDORF Ute - LIEDTKE Claudia - MASCHLER Birgit 15986
1992 1. LG Bayer Leverkusen BRAAG Bettina - KNUT Silke - STRASCHEWSKI Anke 16278
2. TK Hannover MAU Beatrice - GRUBE Daniela - KÖPCKE Petra 16043
3. USC Mainz STEIGAUF Mona - KARST Isabel - SAUERWEIN Gudrun 14927
1993 1. LG Bayer Leverkusen BRAAG Bettina - KNUT Silke - STRASCHEWSKI Anke 17270
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 CLARIUS Birgit - SCHWARZ Sabine - BLAßNECK Heike 17182
3. OSC Berlin SCHOLZ Marion - BORCHERT Micheline - FINKE Sylvana 16280
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 CLARIUS Birgit - BLAßNECK Heike - SCHWARZ Sabine 16430
2. USC Mainz STEIGAUF Mona - HOLZNER Ulrike - KARST Isabel 16304
3. LG Sempt SCHRÖDER Kathrin - BAYER Birgit - HUBER Christine 15586
1995 1. LG Sempt SCHRÖDER Kathrin - SPECHT Karin - HUBER Christine 16716
2. TSG Gießen-Wieseck SCHLECHTWEG Ulrike - PLATNER Frauke - HEUSER Uta 14830
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen BURCKHARDT Kristin - DONNER Marion - SCHOTT Maren 14414
1996 1. LG Sempt SPECHT Karin - SMIEJA Sabine - HUBER Christine 16775
2. USC Mainz STEIGAUF Mona - MÖNCH Kerstin - FALLEN Wenke 15885
3. TSG Gießen-Wieseck SCHLECHTWEG Ulrike - STALITZA Susanne - PLATNER Frauke 15112
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 BLAßNECK Heike - SPECHT Karin - SCHOLZ Heike 17105
2. LG Sempt SMIEJA Sabine - SCHWARZ Sabine - SCHRÖDER Kathrin 16234
3. USC Mainz DÖRRY Kerstin - HOLZNER Ulrike - HAMBURGER Sabine 15505
1998 1. USC Mainz STEIGAUF Mona - HOLZNER Ulrike - LUX Birte 16361
2. LG Sempt SMIEJA Sabine - SCHRÖDER Kathrin - HUBER Christine 16101
3. TSG Gießen-Wieseck SCHLECHTWEG Ulrike - PLATNER Frauke - MÜLLER Daniela 14879
1999 1. MTV Ingolstadt SEITZ Andrea - SCHRÖDER Kathrein - SCHNEIDER Sinnika 15790
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KNUT Silke - SIERMANN Yvonne - JÄCKERING Nadine 15564
3. USC Mainz STEIGAUF Mona - LUX Birte - KLEINZ Denise 15026
2000 1. USC Mainz STEIGAUF Mona - HOLZNER Ulrike - HANTSCH Christine 15667
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KNUT Silke - BURCKHARDT Kristin - VENGHAUS Sandra 14758
3. LG Eintracht Frankfurt BURGMANN Dagmar - BÜRGSTEIN Simone - REXRODT Martina 14189
2001 1. SSV Ulm GRUHLER Christina - HEBESTREIT Ulrike - KOPP Andrea 14619
2. LC Rothaus Breisgau SCHÜTZ Katja - DEWALD Kerstin - FENDRICH Susanne 13018
3. VfL Kamen HÖCKE Anja - PELKA Sabine - STOCK Annika 12729
2002 1. MTV Ingolstadt KRIEGER Sabine - TITTMANN Andrea - SCHRADER Annelie 16513
2. TV Rastatt KREB Gunild - MERKEL Katrin - JORDAN Anja 15221
3. SSV Ulm HEBESTREIT Ulrike - APFEL Marina - KOPP Andrea 14141
2003 1. LC Paderborn TONN Claudia - SCHWARZKOPF Lilli - ISEKENMEIER Lena 16369
2. USC Bochum GOLDKUHLE Maike - STEIN Karen - STEIN Kristina 15166
3. LG Eintracht Frankfurt BACHMANN Silke - BURGMANN Dagmar - REXRODT Martina 14980
2004 1. TSV Bayer 04 Leverkusen OESER Jennifer - SCHULZ Christine - ROTHER Natascha 16135
2. USC Mainz HANTSCH Christine - WERKMANN Katrin - SCHAPER Christine 14764
3. LT DSHS Köln HUNNESHAGEN Christina - HEINEN Kerstin - GEWINNER Katrin 14311
2005 1. USC Mainz HANTSCH Christine - WÖRSDÖRFER Marleen - SCHAPER Christine 14497
2. LT DSHS Köln HEINEN Kerstin - HUNNESHAGEN Christina - SOMMERHÄUSER Tanja 14238
3. TSG Gießen-Wieseck SCHNÜRER Nadine - NOVOTNY Kerstin - FREITAG Stephanie 13632
2006 1. TSV Bayer 04 Leverkusen OESER Jennifer - ROTHER Natascha - QUACK Doris 15505
2. LT DSHS Köln I GÄHLING Barbara - HEINEN Kerstin - HUNNESHAGEN Christina 14674
3. LT DSHS Köln II SOMMERHÄUSER Tanja - GEWINNER Katrin - DUCKE Kerstin 13234
2007 1. LT DSHS Köln GÄHLING Barbara - GOLDKUHLE Maike - HUNNESHAGEN Christina 14980
2. TSV Bayer 04 Leverkusen SCHULZ Christine - ROTHER Natascha - BORSCHEID Frauke 14654
3. LG Eintracht Frankfurt BACHMANN Silke - ATSCHKINADZE Xenia - HERRLITZ Nicola 14576
2008 1. LG ASV/ DSHS Köln GOLDKUHLE Maike - HUNNESHAGEN Christina - HEINEN Kerstin 15036
2. LG Eintracht Frankfurt ATSCHKINADZE Xenia - HERRLITZ Nicola - BACHMANN Silke 14217
3. TSV Bayer 04 Leverkusen GEHRKE Iris - BORSCHEID Frauke - SEGIN Marita 13017
2009 1. TuS Saulheim MEYER Katharina - KELLERMANN Malena - EIDENMÜLLER Katja 13821
2. LG Kurpfalz HILDENBRAND Silke - GERSTNER Beate - BRANDT Isabell 10589
3. TV Wattenscheid KNOCKS Kristina - SCHMIDT Melanie - STÖBER Inga 10429
2010 1. LG Eintracht Frankfurt RATH Claudia - LICH Nastasia - HERRLITZ Nicola 15437
2. MTV Ingolstadt SCHRADER Annelie - GLONEGGER Elisabeth - PAPE Corina 14909
3. 1.FC Passau LEIDL Sarah - LEIDL Nicola - LEIDL Tamara 13602
2011 1. LG Eintracht Frankfurt RATH Claudia - SCHIEBEL Verena - HERRLITZ Nicola 15088
2. ASV Iserlohn BORSCHEID Frauke - BODENSTEIN Carina - VENGHAUS Sandra 12703
nur zwei Mannschaften
2012 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - BIESENBACH Alina - MAIWALD Anna 16454
2. LG Eintracht Frankfurt WEISLOGEL Katharina - SCHIEBEL Verena - KUNZ Louisa 14757
3. LG Ratio Münster GREB Theresa - CZICHON Kathrin - HEEMSOTH Sina 14393
2013 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MAIWALD Anna - BIESENBACH Alina - MROTZEK Silvia 16196
2. LG Eintracht Frankfurt SCHÄFER Carolin - WEISLOGEL Katharina - KUNZ Louisa 15282
3. ASV Iserlohn GEWINNER Katrin - WEICHE Jessica - BODENSTEIN Carina 12532
2014 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MAIWALD Anna - BIESENBACH Alina - MROTZEK Silvia 15784
nur eine Mannschaften
2016 1. TSV Bayer 04 Leverkusen KLEIN Caroline - ARNDT Mareike - MROTZEK Silvia 17037
2. LT DSHS Köln SCHRAUB Carlotta - VOß Laura - SCHMIDT Kim Carina 14673
nur zwei Mannschaften
2017 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ARNDT Mareike - BIESENBACH Alina - MICHALSKY Maria-Lisa 15804
2. TuS Metzingen HAMANN Sophie - FRANK Leonie - SCHRÖDERSECKER Hanna 14641
3. LT DSHS Köln SCHRAUB Carlotta - VOß Laura - MIEKE Claudia 14277
2018 1. LT DSHS Köln VOß Laura - MIEKE Claudia - SÖDJE Daya 14859
2. LG Stadtwerke München RIEGER Jana - SCHNEIDER Julia - SCHRAUB Carlotta 14634
3. MTV Lübeck LANGE Janina - KEMP Katharina - MARKETON Jana 14355

TITTMANN Andrea geborene SEITZ



Letzte Änderung: 08.09.2019