Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Meisterschaften - Teil 1

In den Anfangsjahren wurden die verschiedenen Disziplinen auch an verschiedenen Orten ausgetragen. Mindestens ein Jahr in Deutschland lebende Ausländer, die einem deutschen Verein angehörten, waren in der Zeit vor dem 1. Weltkrieg ebenfalls startberechtigt. 1920 durften erstmals auch Frauen starten.
Bis 1927 standen in den Laufwettbewerben, die in Bahnen zu laufen waren, nur vier Athleten im Endlauf. Bis 1928 starteten in den technischen Disziplinen ebenfalls nur vier Athleten im Endkampf.

1. 1898, 04.09. Hamburg (100 m)
1898, 25.09. Hamburg (200 m, 1.500 m)
2. 1899, 14.05. Straßburg (heute französisch Strasbourg) (100 m)
1899, 06.08. Braunschweig (200 m)
1899, 24.09. Pforzheim (1.500 m)
3. 1900, 15.07. Straßburg (1.500 m)
1900, 16.09. Berlin (100 m)
1900, 23.09. Hamburg (200 m)
4. 1901, 30.06. Berlin (200 m)
1901, 22.09. Hamburg (100 m)
5. 1902, 03.08. Hannover (1.500 m)
1902, 17.08. Frankfurt (100 m)
1902, 31.08. Hamburg (200 m)
6. 1903, 23.08. Frankfurt (400 m, 110 m Hürden, Diskus)
1903, 30.08. Hannover (100 m, Hoch)
1903, 06.09. Hamburg (1.500 m)
7. 1904, 19.06. Magdeburg (1.500 m)
1904, 10.07. München (110 m Hürden, Hoch)
1904, 24.07. Hannover (Diskus)
1904, 21.08. Frankfurt (100)
1904, 04.09. Berlin (400 m)
8. 1905, 16.07. Mülhausen/Elsaß (heute französisch Mulhouse) (400 m)
1905, 23.07. Leipzig (110 m Hürden, Hoch, Diskus)
1905, 27.08. Hamburg (1.500 m)
1905, 24.09. Hannover (100 m)
9. 1906, 02.09. Hannover
10. 1907, 18.08. Breslau (heute polnisch Wrocław)
11. 1908, 16.08. Berlin
12. 1909, 29.08. Frankfurt
13. 1910, 28.08. Frankfurt
14. 1911, 20.08. Dresden
15. 1912, 18.08. Duisburg
16. 1913, 17.08. Breslau
1914, 23.08. Berlin, kriegsbedingt ausgefallen
17. 1915, 19.09. Berlin
18. 1916, 27.08. Leipzig
19. 1917, 05.08. Berlin
20. 1918, 25.08. Berlin
21. 1919, 23.-24.08. Nürnberg
22. 1920, 14.-15.08. Dresden
23. 1921, 20.-21.08. Hamburg
24. 1922, 18.-20.08. Duisburg
25. 1923, 17.-19.08. Frankfurt
26. 1924, 09.-10.08. Stettin (heute polnisch Szczecin)
27. 1925, 08.-09.08. Berlin (Männer)
1925, 06.09. Leipzig (Frauen, Marathon, 10.000 m)
28. 1926, 07.-08.08. Leipzig (Männer)
1926, 22.08. Braunschweig (Frauen, Marathon, 10.000 m)
29. 1927, 16.-17.07. Berlin (Männer)
1927, 06.-07.08. Breslau (Frauen, 10.000 m, 4x1.500 m)
30. 1928, 14.-15.07. Berlin (Frauen)
1928, 14.-16.07. Düsseldorf (Männer)
31. 1929, 20.-21.07. Frankfurt (Frauen)
1929, 20.-22.07. Breslau (Männer)
32. 1930, 02.-03.08. Berlin (Männer)
1930, 02.-03.08. Lennep (Frauen)
33. 1931, 01.-02.08. Berlin (Männer)
1931, 01.-02.08. Magdeburg (Frauen)
34. 1932, 02.-03.07. Hannover (Männer)
1932, 02.-03.07. Berlin (Frauen)
35. 1933, 12.-13.08. Köln (Männer)
1933, 19.-20.08. Weimar (Frauen)
36. 1934, 27.-29.07. Nürnberg
37. 1935, 03.-04.08. Berlin
38. 1936, 11.-12.07. Berlin
39. 1937, 24.-25.07. Berlin
40. 1938, 28.-30.07. Breslau
41. 1939, 08.-09.07. Berlin
42. 1940, 10.-11.08. Berlin
43. 1941, 19.-20.07. Berlin
44. 1942, 25.-26.07. Berlin
45. 1943, 24.-25.07. Berlin
1944, 12.-13.08. Berlin, (geplant) ausgefallen
1945 ausgefallen
46. 1946, 24.-25.08. Frankfurt
47. 1947, 09.-10.08. Köln
48. 1948, 14.-15.08. Nürnberg
49. 1949, 06.-07.08. Bremen
50. 1950, 05.-06.08. Stuttgart
51. 1951, 28.-29.07. Düsseldorf
52. 1952, 28.-29.06. Berlin
53. 1953, 25.-26.07. Augsburg
54. 1954, 06.-08.08. Hamburg
55. 1955, 04.-07.08. Frankfurt
56. 1956, 17.-19.08. Berlin
57. 1957, 16.-18.08. Düsseldorf
58. 1958, 18.-20.07. Hannover
59. 1959, 24.-26.07. Stuttgart
60. 1960, 22.-24.07. Berlin
61. 1961, 28.-30.07. Düsseldorf
62. 1962, 27.-29.07. Hamburg
63. 1963, 09.-11.08. Augsburg
64. 1964, 07.-09.08. Berlin
65. 1965, 06.-08.08. Duisburg
66. 1966, 05.-07.08. Hannover
67. 1967, 04.-06.08. Stuttgart
68. 1968, 16.-18.08. Berlin
69. 1969, 15.-17.08. Düsseldorf
70. 1970, 07.-09.08. Berlin
71. 1971, 09.-11.07. Stuttgart
72. 1972, 19.-23.07. München
73. 1973, 20.-22.07. Berlin
74. 1974, 26.-28.07. Hannover
75. 1975, 28.-29.06. Gelsenkirchen
76. 1976, 13.-15.08. Frankfurt
77. 1977, 05.-07.08. Hamburg
78. 1978, 11.-13.08. Köln
79. 1979, 10.-12.08. Stuttgart
80. 1980, 15.-17.08. Hannover
81. 1981, 17.-19.07. Gelsenkirchen
82. 1982, 23.-25.07. München
83. 1983, 24.-26.06. Bremen
84. 1984, 22.-24.06. Düsseldorf
85. 1985, 02.-04.08. Stuttgart
86. 1986, 11.-13.07. Berlin
87. 1987, 10.-12.07. Gelsenkirchen
88. 1988, 22.-24.07. Frankfurt
89. 1989, 11.-13.08. Hamburg
90. 1990, 10.-12.08. Düsseldorf
91. 1991, 26.-28.07. Hannover
92. 1992, 19.-21.06. München
93. 1993, 09.-11.07. Duisburg
94. 1994, 01.-03.07. Erfurt
95. 1995, 30.06.-02.07. Bremen
96. 1996, 21.-23.06. Köln
97. 1997, 27.-29.06. Frankfurt
98. 1998, 03.-05.07. Berlin
99. 1999, 02.-04.07. Erfurt
100. 2000, 28.-30.07. Braunschweig
101. 2001, 29.06.-01.07. Stuttgart
102. 2002, 05.-07.07. Bochum-Wattenscheid
103. 2003, 28.-29.07. Ulm
104. 2004, 10.-11.07. Braunschweig
105. 2005, 02.-03.07. Bochum-Wattenscheid
106. 2006, 15.-16.07. Ulm
107. 2007, 21.-22.07. Erfurt
108. 2008, 05.-06.07. Nürnberg
109. 2009, 04.-05.07. Ulm
110. 2010, 17.-18.07. Braunschweig
111. 2011, 23.-24.07. Kassel
112. 2012, 16.-17.06. Bochum-Wattenscheid
113. 2013, 06.-07.07. Ulm
114. 2014, 26.-27.07. Ulm
115. 2015, 24.-26.07. Nürnberg
116. 2016, 18.-19.06. Kassel
117. 2017, 08.-09.07. Erfurt
118. 2018, 20.-22.07. Nürnberg


7.500 m (= 1 deutsche Meile) - Männer

1919 durch 5.000 m ersetzt

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1910 STOIBER Josef - FC Franken Nürnberg 24:23,7 SEEGERS Wilhelm - FC Eintracht Hannover 24:44,5 HEINZENBURG Richard - Charlottenburger SC 02 25:18,6
1911 WAGNER Otto - SV 07 Leipzig 25:23,0 KASTENHOLZ Jean - Kölner BC 01 25:38,0 BLANKENBURG Fritz - SC Marathon Berlin 06 25:58,0
1912 VIETZ Gregor - Berliner AK 25:05,4 KASTENHOLZ Jean - Kölner BC 01 25:08,0 BUSCH Josef - FC Borussia München-Gladbach 25:36,2
1913 WAGNER Otto - VfB Leipzig 24:44,1 JORDAN Fritz - SC Komet Berlin 25:02,2 VIETZ Gregor - Berliner AK 25:40,0e
1915 LAUTERBACH Richard - SC Komet Leipzig 25:34,2 OSADNICK Franz - Berliner SC 25:37,4e ZIMMER Paul - Berliner SpVgg. 25:38,0e
1916 SCHOLZ Willy - VBS Breslau 25:05,0 MICHAEL Erich - SC Charlottenburg 25:15,0e TSCHABER Albert - Dresdensia Dresden - 40 m
1917 MICHAEL Erich - Charlottenburger TG 27:35,5 WOLTER - Charlottenburger TG 27:41,0e BARTSCH Paul - Berliner SpVgg. 28:20,0e
1918 KASTENHOLZ Jean - Kölner BC 01 25:29,2 ALFRED - Altona 93 25:59,0e MICHAEL Erich - Charlottenburger TG 26:05,0e

1918: ALFRED = Pseudonym für KRÜMMEL Carl

200 m Hürden - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1951 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 24,4 BUTENHOLZ Fritz - DTSG Hannover 25,3 SCHIRMER Friedrich - FC Stadthagen 25,6
1952 nicht ausgetragen
1953 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 23,9 MÖLLER Werner - TSV Rendsburg 25,0 KRÜLL Willi - 1.FC Köln 25,1
1954 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 24,4 MAIER Alfred - Post-SV München 25,1 SCHEIBNER Arthur - Stuttgarter Kickers 25,6
1955 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 23,9 GROHNERT Manfred - TuSEM Essen 24,9 ZIRR Dietrich - OSC Berlin 25,0
1956 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 23,9 FELGER Rudi - TSG Backnang 24,6 HOSS Heinz - SpVgg Feuerbach 24,7
1957 LAUER Martin - ASV Köln 23,5 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 24,1 STÜRMER Herbert - 1.FC Nürnberg 24,4
1958 LAUER Martin - ASV Köln 23,4 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 24,0 WILD Günther - HTV Heidelberg 24,0
1959 LAUER Martin - ASV Köln 23,0 GERBIG Klaus - TG 1862 Rüsselsheim 23,7 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 23,8
1960 LAUER Martin - ASV Köln 23,4 JOHN Hinrich - TSV Bad Wörishofen 23,9 KAISER Klaus - Solinger LC 24,3
1961 GERBIG Klaus - TG 1862 Rüsselsheim 23,9 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 24,2 HELLMICH Joachim - OSC Berlin 24,3
1962 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 24,0 WAGNER Wolfgang - OSC Höchst 24,1 KAISER Klaus - Solinger LC 24,4
1963 GERBIG Klaus - FSV Frankfurt 23,7 GIESELER Horst - VfL Bochum 23,7 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 23,7
1964 HELLMICH Joachim - OSC Berlin 23,4 WAGNER Wolfgang - OSC Höchst 23,6 FRIESE Gernot - TSV 01/24 Marbach 23,7
1965 JOHN Hinrich - Hannover 96 23,4 HELLMICH Joachim - OSC Berlin 23,6 FRIESE Gernot - TSV 01/24 Marbach 24,0


3.000 m Gehen - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1910 MÜLLER Hermann - Turngemeinde in Berlin 13:11,0 GUNIA Paul - Teutonia 99 Berlin 13:17,6 SCHMIDT Wilhelm - 1.FC Nürnberg
1911 BUCKOW Otto - Berliner AK 13:42,2 TSCHARNTKE Willi - Turngemeinde in Berlin 13:46,2 GUNIA Paul - Teutonia 99 Berlin 14:01,4
1912 GUNIA Paul - Teutonia 99 Berlin 13:11,6 SCHMIDT Wilhelm - 1.FC Nürnberg 13:12,0 BUCKOW Otto - Berliner AK - 100 m
1913 BUCKOW Otto - Berliner AK 13:31,0 KNOTH - Berliner BC - 175 m DEHNER - Preußen Ratibor - 500 m


5.000 m Gehen - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1921 MÜLLER Hermann - ASC Marathon Berlin 24:01,8 RODENBÜCHER Heinrich - Viktoria Duisburg 24:34,2 PLITSCHKE - BSV 92 Berlin 24:37,9
1922 HÄHNEL Karl - TV 05 Ilversgehofen 23:33,7 RODENBÜCHER Heinrich - TSV 1848 Duisburg - 220 m SCHÖTZ Richard - TSV 1848 Duisburg - 250 m


Kugelstoßen beidarmig - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1924 HAYMANN Ludwig - SV München 1860 24,20 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 22,31 BRECHENMACHER Georg - DSV München 21,71
1925 BRECHENMACHER Georg - SV Jahn München 24,63 KRELLENBERG Gerhard - Hamburger SV 24,61 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 23,10
1926 BRECHENMACHER Georg - TSG Eintracht Frankfurt 24,74 ZEDER Johann - SV Jahn München 24,08 KNOOP Herbert - ETV Hamburg 24,06
1927 BRECHENMACHER Georg - TSG Eintracht Frankfurt 26,16 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 25,56 KULZER Heinrich - DSV München 25,01
1928 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 26,85 UEBLER Wilhelm - Polizei-SV Fürth 25,94 SERAIDARIS Ioannis - Dresdener SC 25,72


Steinstoßen (15 kg) - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1931 LINGNAU Alfred - TV Eintracht Dortmund 10,75 LORBER Sebastian - MTV Bamberg 9,82 REYMANN Erich - MSV Wünsdorf 9,73
1932 DEBUS Heinz - ASV Köln 10,49 LINGNAU Alfred - TSV Schöneberg Berlin 10,10 JÄGLE Eugen - TB Kenzingen 9,82
1933 BLASK Erwin - Polizei-SV Königsberg 11,07 DEBUS Heinz - ASV Köln 11,05 BULST Herbert - Alter TV Breslau 9,96
1934 BLASK Erwin - Polizei-SV Königsberg 10,87 JÄGLE Eugen - TV Lahr 10,59 DEBUS Heinz - ASV Köln 10,52


Diskuswerfen beidarmig - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1924 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 68,09 STEINBRENNER Gustav - FV Borussia Frankfurt 67,22 WENDT - Preußen Münster 66,26
1925 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 75,70 BUCHGEISTER Heinrich - Freiburger FC 73,78 KRELLENBERG Gerhard - Hamburger SV 70,22
1926 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 72,91 KNOOP Herbert - ETV Hamburg 72,47 ZEDER Johann - SV Jahn München 69,84
1927 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 77,66 SERAIDARIS Ioannis - Dresdener SC 72,38 SCHAUFFELE Richard - VfB Stuttgart 70,22
1928 LINGNAU Alfred - TV Eintracht Dortmund 79,32 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 79,16 SERAIDARIS Ioannis - Dresdener SC 77,97


Speerwerfen beidarmig - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1924 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 93,08 SCHNURR Walter - SV Atos Berlin-Steglitz 90,06 SCHLOKAT Bruno - Preußen Insterburg 84,85
1925 SCHNURR Walter - SV Atos Berlin-Steglitz 95,81 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 93,77 GÜNTHER Oskar - Stuttgarter Kickers 85,89
1926 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 98,66 GÜNTHER Oskar - Stuttgarter Kickers 97,15 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 96,13
1927 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 98,01 SCHNURR Walter - SV Atos Berlin-Steglitz 95,61 GÜNTHER Oskar - Stuttgarter Kickers 93,53
1928 STOSCHEK Erich - TV Vorwärts Breslau 103,85 GÜNTHER Oskar - Stuttgarter Kickers 100,25 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 96,39


Schleuderballwerfen - Männer (eingestellt)

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1931 WEGENER Friedrich - Kieler TV 68,53 REYMANN Erich - MSV Wünsdorf 67,59 HEYNEN Ernst - TB Westerstede 67,21
1932 REYMANN Erich - MSV Wünsdorf 63,30 BRUNKEN Oskar - ATV Jena 61,95 WEGENER Friedrich - Kieler TV 61,26
1933 GROß-FENGELS Kurt - Berliner SC 65,74 BRUNKEN Oskar - ATV Jena 64,70 REYMANN Erich - BV Rendsburg 62,21
1934 BICKER Karl - TC Limmer 64,05 GROß-FENGELS Kurt - VfL Marburg 63,45 REYMANN Erich - Berliner SC 63,44


Dreikampf - Männer (eingestellt)

200 Weit Diskus Pkt.
1920 1. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 24,0 6,34 34,27 302,00
2. BAASKE Karl - Prussia-Samland Königsberg 23,6 6,14 33,39 288,25
3. LÖSCH Fritz - VfB Leipzig 25,3 5,88 36,72 287,25
Hoch 400 Kugel Pkt.
1921 1. HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 1,805 52,3 11,39 200
2. VON HALT Karl Ritter - MTV München 1,675 51,8 12,44 198
3. SCHUMANN Wilhelm - Preußen Insterburg 1,625 53,6 11,46 161


3.000 m - Frauen

1995 durch 5.000 m ersetzt

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1973 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 9:23,0 RANZ Gerda - TV Erkheim 9:23,8 KOFFERSCHLÄGER Christa - Barmer TV 9:41,0
1974 HODEY Gudrun - VfL Eintracht Hagen 9:22,2 RANZ Gerda - LAC Quelle Fürth 9:24,2 KEMPER Vera - TuS 1889 Neuenkamp 9:24,8
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 9:10,0 KEMPER Vera - TuS 1889 Neuenkamp 9:21,8 HODEY Gudrun - VfL Eintracht Hagen 9:25,2
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 9:05,6 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 9:19,2 GRESCHNER Monika - Jugend 07 Bergheim 9:24,6
1977 KRAUS Brigitte - ASV Köln 9:14,1 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:22,3 ROPPO Päivi - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf FIN 9:27,8
1978 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 9:02,9 GRESCHNER Monika - ASV Köln 9:15,5 HOFMANN Elvira - TV Bad Mergentheim 9:16,6
1979 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:54,4 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:10,7 WESSINGHAGE Ellen - USC Mainz 917,7
1980 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 9:02,0 STEIERT Vera - ASV Köln 9:17,8 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:20,8
1981 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 8:57,05 STEIERT Vera - ASV Köln 9:02,13 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:05,39
1982 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 8:55,91 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 9:04,96 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 9:14,10
1983 KRAUS Brigitte - ASV Köln 9:12,04 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 9:15,46 SCHÄFER Monika - LC Mengerskirchen 9:18,34
1984 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:58,71 MICHALLEK Vera - Eintracht Hamm 9:04,54 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 9:18,76
1985 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:58,55 MAI Christina - LAV coop Dortmund 9:05,36 WULSCH Sigrid - SV Menden 9:07,76
1986 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:47,83 BIBA Iris - LAZ Hanau-Bruchköbel 8:54,99 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:03,77
1987 KRAUS Brigitte - ASV Köln 9:04,10 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:08,10 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 9:09,09
1988 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 9:05,77 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 9:07,44 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:10,87
1989 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 9:05,52 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:06,54 MANN Sabine - ASV Köln 9:09,14
1990 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 9:17,78 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 9:23,47 MANN Sabine - ASV Köln 9:24,20
1991 SCHÄNING Anke - ASV Köln 8:58,62 HOFFMANN Katje - SCC Berlin 8:59,78 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 9:01,98
1992 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 9:01,60 HOFFMANN Katje - SCC Berlin 9:03,02 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 9:03,41
1993 LOKAR Claudia - LG Olympia Dortmund 9:02,66 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:04,02 KÖSTER Dörte - SC Empor Rostock 9:04,68
1994 KARHOFF Andrea - ASV Köln 9:10,42 LOKAR Claudia - LG Olympia Dortmund 9:11,73 METZNER Claudia - LG Sauerland 9:13,11

1975: am 19.05. in Bonn gemeinsam mit 400 m Hürden und 10.000 m Männer
1976: am 11.09. in Lübeck gemeinsam mit 400 m Hürden und 10.000 m Männer
1977: am 29.05. in Dortmund gemeinsam mit 400 m Hürden und 10.000 m Männer
1978: am 28.05. in Berlin gemeinsam mit 400 m Hürden m und 10.000 m Männer
1979: am 02.06. in Ludwigshafen gemeinsam mit 400 m Hürden und 10.000 m Männer
1980: am 24.05. in Göttingen gemeinsam mit 400 m Hürden und 10.000 m Männer
1981: am 30.05. in Fürth gemeinsam mit 10.000 m Männer
WESSINGHAGE Ellen geschiedene WELLMANN
MICHALLEK Vera geborene STEIERT
LOKAR Claudia geborene BORGSCHULZE

80 m Hürden - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1929 BECKER Ruth - VfTSS Brandenburg Berlin 12,4 PIRCH Gerda - SC Charlottenburg 12,6 HAUX Emmi - SG Eintracht Frankfurt 12,9
1930 PIRCH Gerda - SC Charlottenburg 12,3 BIRKHOLZ Ursula - DSC 1926 Breslau 12,4 BECKER Ruth - VfTSS Brandenburg Berlin 12,6
1931 PIRCH Gerda - SC Charlottenburg 12,3 HAUX Emmi - SG Eintracht Frankfurt 12,3 BIRKHOLZ Ursula - DSC 1926 Breslau 12,3
1932 THYMM Helene - ATV 1845 Leipzig 12,5 HAUX Emmi - SG Eintracht Frankfurt 12,5 PIRCH Gerda - SC Charlottenburg 12,6
1933 ENGELHARD Ruth - SV Siemens Berlin 12,3 KLUSENWERTH Hilde - SC Charlottenburg 12,5 FRAUBOES Irmgard - VfL Halle/Saale 96 12,5
1934 ENGELHARD Ruth - SV Siemens Berlin 11,8 PIRCH Gerda - SC Charlottenburg 12,0 KLUSENWERTH Hilde - SC Charlottenburg 12,0
1935 STEUER Anni - Duisburg 99 12,2 ELGER Margarete - FSC Magdeburg 12,3 SEIFERT Brigitte - DSC 1926 Breslau 12,3
1936 ECKERT Doris - SG Eintracht Frankfurt 12,1 STEUER Anni - Duisburg 99 12,3 LE VISEUR Hilde - SC Charlottenburg 12,4
1937 DEMPE Siegfriede - SC Weimar 11,7 STEUER Anni - Duisburg 99 11,8 WESTPHAL Annemarie - ETV Hamburg 12,0
1938 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 11,6 SPITZWEG Anni - MTV München 11,9 PETER Liselotte - Post-SV Oppeln 11,9
1939 PETER Liselotte - Post-SV Oppeln 11,7 DEMPE Siegfriede - SC Weimar 11,7 SPITZWEG Anni - MTV München 12,0
1940 BIESS Erika - SC Charlottenburg 11,6 PETER Liselotte - Post-SV Oppeln 12,2 KRÜGER Luise - Dresdener SC 12,3
1941 PETER Liselotte - Post-SV Oppeln 11,7 PRATER Siegfriede - SC Weimar 11,7 KRÜGER Luise - Dresdener SC 12,3
1942 BIESS Erika - SC Charlottenburg 11,9 ECKERT Doris - SG Eintracht Frankfurt 12,1 PETER Liselotte - Post-SG Krakau 12,1
1943 DOMAGALA Maria - SuS Dinslaken 12,2 PRATER Siegfriede - SC Weimar 12,3 POLLAK Luise - Bonner FV 12,3
1946 DOMAGALA Maria - SuS Dinslaken 11,8 POLLAK Luise - Bonner FV 12,5 FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 12,5
1947 FEDERMANN Liselotte - SC Pforzheim 11,9 DOMAGALA Maria - Rot-Weiß Oberhausen 11,9 BOLDER Ursula - KT 43 Köln 12,1
1948 SANDER Maria - Rot-Weiß Oberhausen 11,9 BORCHARDT Erika - Hamburger SV 12,1 WAHNEMÜHL Johanna „Hanni‟ - SSV Wuppertal 12,1
1949 SANDER Maria - Rot-Weiß Oberhausen 11,9 FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 12,5 DEMPE Siegfriede - SG Ernst Abbe Jena 12,5
1950 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 12,1 WACKERSREUTHER Lotte - 1.FC Nürnberg 12,2 HELLWIG Hildegard - VfB Remscheid 12,3
1951 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,6 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 11,7 FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 11,9
1952 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,2 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 11,4 GASTL Kreszentia „Zenta‟ - MTV München 11,7
1953 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,3 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 11,3 LORBERG Regina - TK Hannover 11,8
1954 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,4 GASTL Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 11,5 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 11,5
1955 GASTL Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 11,1 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,1 LORBERG Regina - TK Hannover 11,2
1956 GASTL Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 10,9 FISCH Erika - MTV Osterode 11,0 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,1
1957 FISCH Erika - Hannover 96 11,3 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 11,3 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 11,5
1958 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 10,8 HANTSCHK Gertrud - TS Jahn München 11,1 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 11,1
1959 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 10,8 KELLER Edeltraud - TG Trossingen 10,9 HANTSCHK Gertrud - TS Jahn München 11,3
1960 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 10,6 KELLER Edeltraud - TG Trossingen 10,9 HEINE Jutta - DHC Hannover 11,0
1961 FISCH Erika - Hannover 96 11,0 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 11,1 DÖDERLEIN Lore - TG Würzburg 11,4
1962 FISCH Erika - Hannover 96 10,7 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 10,9 STÖCK Jutta - Hamburger SV 11,0
1963 FISCH Erika - Hannover 96 10,7 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,8 STÖCK Jutta - Hamburger SV 10,9
1964 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,7 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 10,7 FISCH Erika - Hannover 96 10,9
1965 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,9 BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 11,2 GAISER Johanna - TSV München Ost 11,3
1966 FRISCH Karin - FV Salamander Kornwestheim 10,6 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,7 BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 10,8
1967 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,9 FRISCH Karin - FV Salamander Kornwestheim 10,9 WURL Renate - LG Alstertal-Garstedt 11,2
1968 SCHELL Inge - TSV München 1860 10,7 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 10,8 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 11,0

ENGELHARD Ruth geborene BECKER
LE VISEUR Hilde geborene KLUSENWERTH
SANDER Maria geborene DOMAGALA
DEMPE Siegfriede vormals PRATER, geborene DEMPE
KOPP Kreszentia „Zenta‟ geborene GASTL
KELLER Edeltraud geborene EIBERLE
WURL Renate geborene BALCK

200 m Hürden - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1969 JACOB Ulrike - 1.FC Bamberg 27,0 BRIESENICK Erika - TSG Bergedorf 29,5 ELLENBERGER Gisela - TV Lüttringhausen 29,6

am 20.07. in Büderich

Schlagballwerfen - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1926 LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ - ETV Hamburg 66,68 WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg 61,74 JUNGE Ilse - SV Preußen 1909 Itzehoe 60,73
1927 ALPEN Käthe - SV Preußen 1909 Itzehoe 72,38 REICHERT Edith - SC Charlottenburg 66,27 RAVEN - SC Charlottenburg 62,59
1928 GROTH Annchen - SV Preußen 1909 Itzehoe 67,95 LAUMANN Ilse - SV Preußen 05 Nordhausen 67,08 WILLRATH Hilde - TSG Südende Berlin 62,27
1929 GROTH Annchen - SV Preußen 1909 Itzehoe 74,27 ALPEN Käthe - SV Preußen 1909 Itzehoe 74,11 LAUMANN Ilse - SV Preußen 05 Nordhausen 69,28
1930 GROTH Annchen - VfL 05 Heide 80,72 STOCKHORST - TSV 1848 Duisburg 70,89 ALPEN Käthe - Victoria Hamburg 68,50
1931 UEBLER - Tgmde. Südende Berlin 70,00 BACHNER - TV 1860 Frankfurt/Oder 68,23 RICHTERS Marie Elise - TV Wischhafen 67,72
1932 RICHTERS Marie Elise - TV Wischhafen 71,00 KIRCHHOFF Elfriede - TV Einigkeit Jöllenbeck 69,63 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 68,82
1933 BUHL Ilse - SV Preußen 05 Nordhausen 72,68 SCHELLMANN - VfL Hessen-Preußen Kassel 72,65 RICHTERS Marie Elise - TV Wischhafen 71,75

BUHL Ilse geborene LAUMANN

Schleuderballwerfen - Frauen (eingestellt)

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1934 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 40,43 STOYKE Gerda - Dortmunder TG 38,52 EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 37,34


Dreikampf - Frauen

1928 durch Fünfkampf ersetzt

100 Weit Schlagball Pkt.
1925 1. LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ - ETV Hamburg 13,4 4,67 67,29 197
2. PAHL Erna - SC Charlottenburg 13,4 4,84 56,55 176
3. VOß Klara - Berliner SC 13,2 4,40 57,20 165
100 Hoch Diskus Pkt.
1926 1. LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ - ETV Hamburg 33,99 250
2. GLADITSCH Gertrud - Phönix Karlsruhe 207
3. GÜTSCHOW Elaine - ASV Dresden 1,45 199
1927 1. JACKE Anneliese - Viktoria Magdeburg 13,3 1,35 28,29 212
2. MÄCKELMANN Gertrud - SC Charlottenburg 13,5 1,32 30,21 208
3. VOß Klara - Berliner SC 13,3 1,37 25,70 199


100 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1898 FISCHER Paul - Altona 93 12,2 HEILBUTT F - SC Konkurrent Hamburg 12,4e HESSE Carl - FC Hamburg 1888 12,4e
1899 LANDVOIGT William Arnold USA - Neuenheim-College 11,0 FISCHER Paul - Altona 93 11,4 SCHERWITZ A - Straßburger FV
1900 WARTENBERG Max - Britannia Berlin 11,4 LUDWIG Erich - FC Frankfurt 1880 11,6e SCHMIDT Hans - SC Germania Hamburg 11,8e
1901 WARTENBERG Max - Britannia Berlin 11,0 SCHMIDT Hans - SC Germania Hamburg 11,2 PECK Jullius - FC Eintracht Hannover
1902 KEYL Julius - MTV München 11,4 HAPPEL H - TSV Frankfurt 11,8e KEYL Walter - MTV München 12,2e
1903 LUDWIG Erich - DFV 1878 Hannover 11,4 MEYER Adolf - SC Komet Berlin 11,5e KOHLMEY Willy - Berliner SC 11,6e
1904 KEYL Julius - MTV München 11,4 KERN Jacob - FC Franken Nürnberg 11,6 GÖTZE Fritz - FC Germania Frankfurt 11,8
1905 GÖHMANN August - FC Eintracht Hannover 11,2 BRUSTMANN Martin - SC Komet Berlin 11,4 WAGENER Bruno - Berliner SC 11,6
1906 DUNCKER Vincent - BC Mittweida 11,2 KOHLMEY Willy - Berliner SC 11,2e GÖHMANN August - FC Eintracht Hannover 11,3e
1907 DUNCKER Vincent - Dresdener SC 11,0 KOHLMEY Willy - Berliner SC 11,2 ZINKEISEN Moritz - SF Leipzig 11,4e
1908 HOFFMANN Arthur - SC Komet Berlin 11,2 KOHLMEY Willy - Berliner SC 11,3 ERNST - ASC Berlin 11,4
1909 RAU Richard - SC Westen 05 Charlottenburg 11,4 FALK Ludwig - Charlottenburger SC 02 11,5 HOFFMANN Arthur - SC Komet Berlin 11,6
1910 RAU Richard - SC Westen 05 Charlottenburg 11,2 HERRMANN Max - Berliner SC 11,4 WEIKER Hugo - Preußen Duisburg 11,6
1911 RAU Richard - SC Charlottenburg 11,1 HERRMANN Max - Berliner SC 11,2e OSTERNACK Alfred - VfB Leipzig 11,2e
1912 RAU Richard - SC Charlottenburg 11,2 FISCHER Emil - SV St. Georg Hamburg 11,3 HERRMANN Max - Berliner SC 11,4
1913 KERN Erwin - TV München 1860 11,1 HERRMANN Max - Berliner SC 11,1 RAU Richard - SC Charlottenburg 11,2
1915 MÜLLER Hans - Wacker Leipzig 11,0 KERN Erwin - TV München 1860 11,2e KLUGKIST Kurt - Berliner SC 11,3e
1916 MÜLLER Hans - Wacker Leipzig 11,1 EINSPORN - SC Charlottenburg 11,2 GLASER Karl - Berliner SC
1917 REINHARDT Arthur - Hamburg 1888 11,9 KLUGKIST Kurt - Berliner SC 12,0 FISCHER Erich - Charlottenburger TG 12,0
1918 SCHOCH Arthur - Berliner SC 11,8 JÖRG Max - Turngemeinde in Berlin 11,9 REINHARDT Arthur - Hamburg 1888 11,9
1919 RAU Richard - SC Charlottenburg 11,1 SCHMID Josef - TSV München 1860 11,2 DÜNKER Willi - TV Düsseldorf 1847 11,2
1920 RAU Richard - SC Charlottenburg 10,7 MÄULEN Hans - TSG Eintracht Frankfurt 10,8 DÜNKER Willi - SC Charlottenburg 10,9
1921 HOUBEN Hubert - TV 55 Krefeld 10,8 SENFTLEBEN Hans - SC Charlottenburg 10,9e GLASER Karl - VfL Hamburg ----
1922 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 10,7 SÖHNGEN Gottfried - TSG Eintracht Frankfurt 10,8 SENFTLEBEN Hans - SC Charlottenburg 10,8e
1923 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 11,1 MATTONET Harry - SC Germania Düren 11,2 WEIDER Alex - TSG Eintracht Frankfurt 11,3e
1924 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 10,7 SCHLÖSKE Hermann - VfTSS Brandenburg Berlin 10,9 DREIBHOLZ Kurt - VfB Rellinghausen 11,0
1925 CORTS Richard - Stuttgarter Kickers 10,6 BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg 10,7 KÖRNIG Helmut - Schlesien Breslau 10,7
1926 KÖRNIG Helmut - Schlesien Breslau 10,3 DREIBHOLZ Kurt - Schwarz-Weiß Essen 10,4 WEGE Werner - VfB Leipzig 10,4
1927 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 10,8 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 10,8 WICHMANN Friedrich-Wilhelm - TSG Eintracht Frankfurt 11,0
1928 CORTS Richard - DSC Berlin 10,4 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 10,5 LAMMERS Georg - SG Orpo Oldenburg 10,5
1929 GEERLING Ernst - Polizei-SV Chemnitz 10,8 ELDRACHER Eugen - SG Eintracht Frankfurt 10,9 WICHMANN Friedrich-Wilhelm - SG Eintracht Frankfurt 10,9
1930 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 10,7 JONATH Arthur - DSV 1878 Hannover 10,8 GEERLING Ernst - Wacker Leipzig 10,8
1931 JONATH Arthur - TuS Bochum 10,8 HENDRIX Fritz - Schwarz-Rot Aachen 10,9 GEERLING Ernst - SG Eintracht Frankfurt 11,0
1932 JONATH Arthur - TuS Bochum 10,6 GEERLING Ernst - SG Eintracht Frankfurt 10,8 HEITHOFF Franz - Preußen Krefeld 10,9
1933 BORCHMEYER Erich - TuS Bochum 10,3 HENDRIX Fritz - Preußen Krefeld 10,4 SCHEIN Egon - Hamburger SV 10,4
1934 BORCHMEYER Erich - TuS Bochum 10,5 SCHEIN Egon - Hamburger SV 10,6 HORNBERGER Gerd - FK Pirmasens 10,6
1935 BORCHMEYER Erich - Stuttgarter Kickers 10,5 LEICHUM Wilhelm - MSV Wünsdorf 10,5 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 10,6
1936 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 10,7 KERSCH Manfred - SV Allianz Frankfurt 10,8 BORCHMEYER Erich - Stuttgarter Kickers 10,8
1937 BORCHMEYER Erich - Stuttgarter Kickers 10,8 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 10,8 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 10,8
1938 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 10,5 KERSCH Manfred - SV Allianz Frankfurt 10,6 LEICHUM Wilhelm - DSC Berlin 10,6
1939 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 10,3 SCHEURING Jakob - Turnerbund Ottenau 10,5 BÖNECKE Willi - DSC Berlin 10,6
1940 MELLEROWICZ Harald - LSV Berlin 10,6 KERSCH Manfred - SV Allianz Frankfurt 10,8 BORCHMEYER Erich - SG Eintracht Frankfurt 10,8
1941 SCHEURING Jakob - Stuttgarter Kickers 10,8 BÖNECKE Willi - LSV Berlin 10,8 MELLEROWICZ Harald - LSV Berlin 11,0
1942 MELLEROWICZ Harald - VfB Königsberg 10,6 LEHMANN Karl - TSG Leipzig-Lindenau 10,7 MLADEK Karl - Post-SG Wien 10,7
1943 HUTH Heinrich - SG Eintracht Frankfurt 11,2 UETZ Konrad - LSV Tutow 11,2 WOLTERS Ulrich - TV Eiche Fürstenwalde 11,2
1946 PFEIFFER Friedel - SG Eintracht Frankfurt 11,1 KONZE Heinz - Barmer TV 11,1 KREMER Georg - SG Welper 11,1
1947 FISCHER Heinz - VfL Preußen Krefeld 10,5 PFEIFFER Friedel - SG Eintracht Frankfurt 10,5 WIGNER Werner - ASV Zirndorf 10,6
1948 FISCHER Heinz - VfL Preußen Krefeld 10,7 WITTEKINDT Konrad - VfL Marburg 10,7 PESCH Günther - Hammer SV 10,8
1949 FISCHER Heinz - VfL Preußen Krefeld 10,6 PESCH Günther - Hammer SV 10,8 WITTEKINDT Konrad - SC 1880 Frankfurt 10,9
1950 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 10,6 WITTEKINDT Konrad - SG Eintracht Frankfurt 10,7 FISCHER Heinz - VfL Preußen Krefeld 10,7
1951 FÜTTERER Heinz - Phönix Karlsruhe 10,8 KRAUS Peter - VfL München 10,8 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 10,8
1952 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 10,6 FUCHS Erich - 1.FC Kaiserslautern 10,8 HAPPERNAGL Franz - ESV Ingolstadt 10,8
1953 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 10,6 KRAUS Peter - VfB Stuttgart 10,6 KOSINA Heinz - 1.FC Schwandorf 10,8
1954 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 10,5 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 10,7 KLUCK Adolf - ASV Köln 10,8
1955 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 10,4 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,4 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 10,6
1956 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,5 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 10,7 FENEBERG Eduard - TSV München 1860 10,7
1957 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,3 HARY Armin - 1.FC Saarbrücken 10,5 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 10,6
1958 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,2 HARY Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 10,2 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 10,4
1959 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,5 LAUER Martin - ASV Köln 10,6 GAMPER Peter - SpVgg Feuerbach 10,6
1960 HARY Armin - FSV Frankfurt 10,2 CULLMANN Bernd - ASV Köln 10,5 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 10,5
1961 GERMAR Manfred - ASV Köln 10,5 ULONSKA Klaus - ASV Köln 10,6 HEBAUF Alfred - SG Eintracht Frankfurt 10,7
1962 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 10,7 HEBAUF Alfred - SG Eintracht Frankfurt 10,7 RODERFELD Fritz - Rot-Weiß Oberhausen 10,8
1963 HEBAUF Alfred - FV Salamander Kornwestheim< 10,3 ENDERLEIN Dieter - Post-SV Saarbrücken 10,6 OBERSIEBRASSE Fritz - ASV Köln 10,6
1964 KNICKENBERG Manfred - Wuppertaler SV 10,3 RODERFELD Fritz - Rot-Weiß Oberhausen 10,3 SCHUMANN Heinz - TG Bremen< 10,4
1965 KNICKENBERG Manfred - Wuppertaler SV 10,3 OBERSIEBRASSE Fritz - SV Bayer 04 Leverkusen 10,5 ZIEGLER Wolfgang - 1.FC Kaiserslautern 10,6
1966 KNICKENBERG Manfred - Wuppertaler SV 10,2 SCHWARZ Josef - Post-SV München 10,3 DARAMS Bernd - TSV München 1860 10,3
1967 WILKE Hartmut - SV Bayer 04 Leverkusen 10,2 METZ Gert - USC Mainz 10,3 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 10,3
1968 METZ Gert - USC Mainz 10,3 WUCHERER Gerhard - TSV München Ost 10,3 SCHMIDTKE Karl-Peter - FV Salamander Kornwestheim 10,4
1969 METZ Gert - USC Mainz 10,3 STÖCKEL Volker - TSV München 1860 10,4 RUDOLPH Günther - USC Mainz 10,4
1970 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 10,4 WUCHERER Gerhard - TSV München 1860 10,4 METZ Gert - USC Mainz 10,4
1971 KLOTZ Karl-Heinz - TV Neureut-Süd 10,10 WUCHERER Gerhard - USC Mainz 10,19 BRIEGER Eckart - Eintracht Frankfurt 10,30
1972 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 10,43 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 10,45 WUCHERER Gerhard - USC Mainz 10,48
1973 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 10,38 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 10,41 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 10,44
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 10,20 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 10,28 BIELER Klaus - TV Wattenscheid 10,31
1975 EHL Klaus - TV Wattenscheid 10,23 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 10,32 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 10,38
1976 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 10,36 WEISENSEEL Karlheinz - LG Frankfurt 10,39 HECKEL Friedhelm - SG Osterfeld Oberhausen 10,53
1977 SATTLER Bernd - LAZ Rala Ludwigshafen 10,53 GRUSE Michael - SC Charlottenburg 10,53 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 10,53
1978 ZASKE Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 10,55 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 10,55 WERNER Bruno - FV Salamander Kornwestheim 10,74
1979 HEER Fritz - TV Viernheim 10,45 ZASKE Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 10,53 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 10,54
1980 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,25 ZASKE Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 10,55 SATTLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim 10,62
1981 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,31 FROBÖSE Ingo - ASV Köln 10,40 LUXENBURGER Richard - LAC Quelle Fürth 10,45
1982 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,37 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 10,49 ZIRKELBACH Christian - LAC Quelle Fürth 10,51
1983 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,19 RIZZI Andreas - MTG Mannheim 10,39 LUXENBURGER Richard - LAC Quelle Fürth 10,41
1984 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 10,42 ZIRKELBACH Christian - LAC Quelle Fürth 10,46 KOFFLER Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 10,50
1985 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,20 HEER Fritz - TV Wattenscheid 10,29 SEWALD Gerhard - LAC Quelle Fürth 10,34
1986 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,18 EVERS Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 10,32 ZASKE Werner - TV Wattenscheid 10,33
1987 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 10,24 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 10,39 HEER Fritz - TV Wattenscheid 10,41
1988 MAUL Andreas - LG Wipperfürth 10,50 HEER Fritz - TV Wattenscheid 10,50 ZASKE Werner - TV Wattenscheid 10,54
1989 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 10,45 ZAWITZKI Arnold - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 10,50 MAUL Andreas - LG Wipperfürth 10,52
1990 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 10,47 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 10,47 ZAWITZKI Arnold - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 10,48
1991 BRINGMANN Steffen - MTG Mannheim 10,42 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 10,52 WESTHAGEMANN Volker - LG Olympia Dortmund 10,56
1992 BRINGMANN Steffen - MTG Mannheim 10,58 HUKE Michael - TV Wattenscheid 10,63 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 10,72
1993 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,30 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 10,42 KONIECZNY Christian - LG Olympia Dortmund 10,53
1994 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,28 HUKE Michael - TV Wattenscheid 10,43 RÖßLER Jörg - LAC Quelle Fürth/ München 60 10,53
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,30 HUKE Michael - TV Wattenscheid 10,36 RÖßLER Jörg - LAC Quelle Fürth/ München 60 10,54
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,16 HUKE Michael - TV Wattenscheid 10,29 BLUME Holger - TV Wattenscheid 10,41
1997 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,46 BLUME Holger - TV Wattenscheid 10,48 WEIMER Patrick - MTG Mannheim 10,54
1998 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,58 BLUME Holger - TV Wattenscheid 10,58 SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim 10,60
1999 BLUME Holger - TV Wattenscheid 10,42 SCHNEIDER Patrick - LG Salamander Kornwestheim 10,44 HUKE Michael - TV Wattenscheid 10,50
2000 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,19 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,33 SCHACHT Christian - LG Salamander Kornwestheim 10,38
2001 GOEBEL Tim - ASV Köln 10,21 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,28 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,29
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,27 MÜLLER Thomas - ABC Ludwigshafen 10,42 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 10,46
2003 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,25 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,28 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 10,35
2004 OSTWALD Ronny - ASV Köln 10,22 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 10,30 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 10,31
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 10,16 BLUME Marc - TV Wattenscheid 10,29 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 10,31
2006 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 10,32 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 10,46 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,55
2007 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,35 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 10,37 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 10,41
2008 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 10,20 SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek 10,29 KELLER Martin - LAC Erdgas Chemnitz 10,32
2009 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 10,18 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 10,24 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,28
2010 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 10,29 BLUM Christian - LAC Erdgas Chemnitz 10,33 BROENING Marius - LG Stadtwerke München 10,37
2011 UNGER Tobias - LG Stadtwerke München 10,40 BLUM Christian - TV Wattenscheid 10,43 SCHAF Alex - VfB Stuttgart 10,48
2012 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 10,16 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,16 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,26
2013 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,14 KELLER Martin - LAZ Leipzig 10,19 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 10,27
2014 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,01 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 10,01 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,20
2015 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,12 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 10,32 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 10,35
2016 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,30 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 10,48 EMELIEZE Peter - ASV Köln 10,49
2017 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,10 POHL Michael - Wiesbadener LV 10,26 SCHMIDT Roy - SC DHfK Leipzig 10,28
2018 KRANZ Kevin - Sprintteam Wetzlar 10,28 REUS Julian - TV Wattenscheid 10,32 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 10,37

1908: ERNST Pseudonym für LINDEMANN Otto
1916: EINSPORN Pseudonym für RAU Richard
1918: JÖRG Max Pseudonym für JÜRGENSEN Max
1921: GLASER wegen Zerrung aufgegeben; nur drei Läufer am Start

200 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1898 FISCHER Paul - Altona 93 23,0 HESSE Carl - FC Hamburg 1888 23,4 nur zwei Teilnehmer
1899 DOERRY Curt - Sport Excelsior Berlin 23,2 NAMENDORFF Wilhelm - FC Hannover 96 23,4e FISCHER Paul - Altona 93 23,6e
1900 WARTENBERG Max - Britannia Berlin 22,6 WERKMÜLLER Albert - BFC Preußen Berlin 22,9e DUHNE Hans E.A. - SC Germania Hamburg 23,8e
1901 WARTENBERG Max - Britannia Berlin 24,2 RAEDEL August - BFC Fortuna 94 Berlin SCHÖPS Max - Hallescher FC 1896
1902 HERTING Reinhold - BFC Preußen Berlin 23,8 DOERRY Curt - BFC Preußen Berlin 24,0e DUHNE Hans E.A. - SC Germania Hamburg 24,2e
1903 - 1909 nicht ausgetragen
1910 RAU Richard - SC Westen 05 Charlottenburg 22,4 HERRMANN Max - Berliner SC 22,5 WENSELER Heinrich - FV Wormatia Worms 23,0
1911 RAU Richard - SC Charlottenburg 22,0 HERRMANN Max - Berliner SC 23,0 OSTERNACK Alfred - VfB Leipzig 23,8e
1912 RAU Richard - SC Charlottenburg 23,2 HERRMANN Max - Berliner SC 23,4 FISCHER Emil - SV St. Georg Hamburg 23,5
1913 KERN Erwin - TV München 1860 23,6 HERRMANN Max - Berliner SC 23,8 WIELAND Otto - Turngemeinde in Berlin 24,0
1915 MÜLLER Hans - Wacker Leipzig 24,2 KLUGKIST Kurt - Berliner SC 24,4 EICHHOLZ - SC 1910 Berlin-Neukölln
1916 EINSPORN - SC Charlottenburg 22,4 MÜLLER Hans - Wacker Leipzig 22,8e KERN Erwin - TV München 1860 23,4e
1917 REINHARDT Arthur - Hamburg 1888 25,4 SKOWRONNEK Hans - Berliner SC 25,5 SCHOCH Arthur - BSV 92 Berlin 25,6e
1918 REINHARDT Arthur - SV St. Georg Hamburg 22,8 WEIDER Alex - FFV 1897 Frankfurt 23,0e JÖRG Max - Turngemeinde in Berlin 23,6e
1919 REINHARDT Arthur - TSV München 1860 23,4 RAU Richard - SC Charlottenburg 23,4e WEIDER Alex - FFV 1897 Frankfurt 24,2e
1920 RAU Richard - SC Charlottenburg 22,2 SCHMID Josef - TSV München 1860 22,3 REINHARDT Arthur - Hamburger SV 22,5
1921 HOUBEN Hubert - TV 55 Krefeld 22,3 KRÜGER Ernst - SC Charlottenburg 22,5e FRITZ Karl - MTG Mannheim 22,9e
1922 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 22,7 KRÜGER Ernst - SC Charlottenburg 22,9 WEIDER Alex - TSG Eintracht Frankfurt 23,0
1923 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 22,8 REINHARDT Arthur - SV St. Georg Hamburg 22,9 THUMM Willy - DSC Berlin 23,2
1924 SCHLÖSKE Hermann - VfTSS Brandenburg Berlin 22,3 APFEL Willi - MTG Mannheim 22,8 REINHARDT Arthur - SV St. Georg Hamburg 22,9e
1925 SCHÜLLER Jakob - Preußen Krefeld 22,0 BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg 22,2 WEGE Werner - VfB Leipzig 22,3
1926 KÖRNIG Helmut - Schlesien Breslau 21,5 WEGE Werner - VfB Leipzig 21,8 KLÄHN Erich - DSC Berlin 22,0
1927 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 21,4 SCHÜLLER Jakob - Preußen Krefeld 21,6 SCHLÖSKE Hermann - Berliner SC 21,6
1928 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 21,6 SCHÜLLER Jakob - Preußen Krefeld 21,6 HOUBEN Hubert - Preußen Krefeld 21,7
1929 WICHMANN Friedrich - SG Eintracht Frankfurt 21,5 ELDRACHER Eugen - SG Eintracht Frankfurt 21,5 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 21,6
1930 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 21,0 GEERLING Ernst - Wacker Leipzig 21,2 BORCHMEYER Erich - DSV 1878 Hannover 21,5
1931 JONATH Arthur - TuS Bochum 22,2 KÖRNIG Helmut - SC Charlottenburg 22,2 GEERLING Ernst - SG Eintracht Frankfurt 22,4
1932 JONATH Arthur - TuS Bochum 21,2 BORCHMEYER Erich - TuS Bochum 21,7 HENDRIX Fritz - Schwarz-Rot Aachen 22,1
1933 BORCHMEYER Erich - TuS Bochum 21,4 SCHEIN Egon - Hamburger SV 21,4 PFLUG Erhard - SC Charlottenburg 21,6
1934 SCHEIN Egon - Hamburger SV 21,9 PONTOW Werner - TG Fulda 22,2 HORNBERGER Gerd - FK Pirmasens 22,3
1935 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 21,6 BORCHMEYER Erich - Stuttgarter Kickers 21,7 PONTOW Werner - TG Fulda 21,9
1936 SCHEIN Egon - Hamburger SV 22,0 GILLMEISTER Erwin - Germania Stolp 22,0 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 22,1
1937 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 21,6 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 21,9 SCHEURING Jakob - Turnerbund Ottenau 22,0
1938 SCHEURING Jakob - Turnerbund Ottenau 21,7 FISCHER Martin - Berliner Turnerschaft 22,0 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 22,2
1939 SCHEURING Jakob - Turnerbund Ottenau 21,1 NECKERMANN Karl - Post-SG Mannheim 21,2 HORNBERGER Gerd - SG Eintracht Frankfurt 21,6
1940 BÖNECKE Willi - LSV Berlin 22,1 SCHEURING Jakob - Turnerbund Ottenau 22,1 KÜHNLEIN - Post-SV Berlin 22,6
1941 SCHEURING Jakob - Stuttgarter Kickers 21,8 FEHRMANN Karl - LSV Berlin 22,2 SONNTAG Herbert - SC Marathon Leipzig 22,8
1942 MELLEROWICZ Harald - VfB Königsberg 21,6 SONNTAG Herbert - Kriegsmarine Wilhelmshaven 21,8 LEHMANN Karl - TSG Leipzig-Lindenau 22,0
1943 nicht ausgetragen
1946 SONNTAG Herbert - SV Plön 22,3 SCHEURING Jakob - Stuttgarter Kickers 22,6 RÜMPING Hans - Stuttgarter Kickers 22,7
1947 SCHREIBER Walter - SG Eintracht Frankfurt 22,2 WIGNER Werner - ASV Zirndorf 22,3 KONZE Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 22,3
1948 LICKES Leo - VfL Preußen Krefeld 22,2 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 22,5 WIGNER Werner - ASV Zirndorf 22,6
1949 LICKES Leo - VfL Preußen Krefeld 22,2 SCHREIBER Walter - TSV München 1860 22,6 BOGER Arno - TV Pforzheim 22,9
1950 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 21,7 WUDTKE Herbert - VfB Stuttgart 21,8 LICKES Leo - CSV 1910 Krefeld 21,8
1951 KRAUS Peter - VfL München 21,4 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 21,4 KOSINA Heinz - 1.FC Schwandorf 22,0
1952 ZANDT Werner - Stuttgarter Kickers 21,5 LICKES Leo - CSV Marathon 10 Krefeld 22,0 KLUCK Adolf - ASV Köln 22,4
1953 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 21,3 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 21,5 KRAUS Peter - VfB Stuttgart 21,5
1954 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 21,5 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 21,9 KRAUS Peter - VfB Stuttgart 22,0
1955 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 21,4 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 21,4 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 21,9
1956 GERMAR Manfred - ASV Köln 20,9 SCHRÖDER Ewald - SV Bayer 04 Leverkusen 21,5 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 21,7
1957 GERMAR Manfred - ASV Köln 21,3 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 21,5 POHL Leonard - TSV Pfungstadt 21,5
1958 GERMAR Manfred - ASV Köln 20,9 BURG Edmund - Karlsruher SC 21,3 NAUJOKS Karl-Heinz - SV Bayer 04 Leverkusen 21,3
1959 GERMAR Manfred - ASV Köln 21,5 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 21,6 NAUJOKS Karl-Heinz - SV Bayer 04 Leverkusen 21,9
1960 HARY Armin - FSV Frankfurt 20,9 GERMAR Manfred - ASV Köln 21,2 WENDELIN Marcel - TG Hanau 21,4
1961 GERMAR Manfred - ASV Köln 21,3 MATTHÖFER Hans-Dieter - SG Boelerheide von 1898 21,5 BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken 21,8
1962 GERMAR Manfred - ASV Köln 21,0 KAISER Johannes - Wuppertaler SV 21,2 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 21,4
1963 HEBAUF Alfred - FV Salamander Kornwestheim 20,7 RODERFELD Fritz - Rot-Weiß Oberhausen 21,0 ULONSKA Klaus - ASV Köln 21,1
1964 SCHUMANN Heinz - TG Bremen 21,0 HEBAUF Alfred - FV Salamander Kornwestheim 21,1 OBERSIEBRASSE Fritz - ASV Köln 21,3
1965 SCHWARZ Josef - Post-SV München 21,1 JELLINGHAUS Martin - 1.FC Nürnberg 21,5 REINERMANN Hans - OSV Hörde 21,7
1966 KNICKENBERG Manfred - Wuppertaler SV 20,9 RODERFELD Fritz - Rot-Weiß Oberhausen 20,9 SCHWARZ Josef - Post-SV München 21,0
1967 JELLINGHAUS Martin - TSV München 1860 21,2 NERLICH Hans - Flensburger TB 21,5 EIGENHERR Jochen - SV Bayer 04 Leverkusen 21,5
1968 JELLINGHAUS Martin - TSV München 1860 20,6 EIGENHERR Jochen - SV Bayer 04 Leverkusen 20,7 METZ Gert - USC Mainz 20,9
1969 EIGENHERR Jochen - SV Bayer 04 Leverkusen 20,9 JELLINGHAUS Martin - TSV München 1860 21,1 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - ASV Berlin 21,3
1970 EIGENHERR Jochen - SV Bayer 04 Leverkusen 20,7 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 20,8 KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen 21,1
1971 KLOTZ Karl-Heinz - TV Neureut-Süd 20,5 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 20,5 HONZ Karl - VfB Stuttgart 20,8
1972 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 20,49 JELLINGHAUS Martin - SV Bayer 04 Leverkusen 20,78 EHL Klaus - TV Wattenscheid 20,89
1973 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 20,84 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 20,99 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - TSV Siemensstadt 21,34
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 20,57 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 20,70 TEMPEL Robert - LG Kreis Moers 21,18
1975 EHL Klaus - TV Wattenscheid 21,33 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,41 USCHMANN Jürgen - TV Wattenscheid 21,42
1976 WEISENSEEL Karlheinz - LG Frankfurt 21,05 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 21,17 BORCHERT Reinhard - TV Wattenscheid 21,23
1977 SATTLER Bernd - LAZ Rala Ludwigshafen 20,84 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,25 BIELER Klaus-Dieter - LG Braunschweig 21,26
1978 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 21,03 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 21,13 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 21,37
1979 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 20,68 HEER Fritz - TV Viernheim 20,79 WEISENSEEL Karlheinz - MTG Mannheim 20,93
1980 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,80 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 21,11 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 21,13
1981 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 20,25 WEISENSEEL Karlheinz - LAC Quelle Fürth 20,70 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,72
1982 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,47 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 20,78 PIASETZKI Achim - LG Bayer Leverkusen 20,85
1983 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,44 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,46 LÜBKE Ralf - Dümptener TV 20,63
1984 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,87 PIASETZKI Achim - LG Bayer Leverkusen 21,17 SEWALD Gerhard - SV Wacker Burghausen 21,45
1985 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,38 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,64 SEWALD Gerhard - LAC Quelle Fürth 20,78
1986 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,50 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,63 EVERS Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 20,66
1987 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 20,58 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 20,61 WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid 20,67
1988 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,76 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 20,88 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 20,90
1989 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,01 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,13 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 21,14
1990 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 20,79 SCHWEISFURTH Dirk - TV Wattenscheid 20,94 SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen 20,97
1991 HUKE Michael - TV Wattenscheid 20,69 SKUPIN-ALFA Markus - VfL Sindelfingen 20,91 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,01
1992 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,68 LACK Alexander - SC Neubrandenburg 20,72 LILLIE Jan - SV Union Groß-Ilsede 20,83
1993 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,46 HUKE Michael - TV Wattenscheid 20,62 SINNHUBER Björn - MTG Mannheim 20,68
1994 HUKE Michael - TV Wattenscheid 20,60 LACK Alexander - SC Neubrandenburg 20,70 SINNHUBER Björn - MTG Mannheim 20,78
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,47 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,56 LACK Alexander - LT 1985 Hannover 20,70
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,49 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,68 LACK Alexander - LT 1985 Hannover 20,75
1997 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,97 BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen 21,01 RUTH Andreas - LC Rehlingen 21,13
1998 BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,82 MILDE Manuel - SCC Berlin 20,87 GAMPER Florian - Eintracht Frankfurt 20,95
1999 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 20,68 BLUME Holger - TV Wattenscheid 20,82 GAMPER Florian - Eintracht Frankfurt 21,19
2000 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,82 MERTENS Mathias - SC Magdeburg 21,23 MÜLLER Thomas - ABC Ludwigshafen 21,23
2001 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,64 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim 20,71 OTTO Steffen - Team Erfurt 20,92
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,87 OTTO Steffen - Team Erfurt 21,21 PINNOCK Rasgawa - ASV Köln 21,30
2003 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,80 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 20,84 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,86
2004 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,42 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 20,59 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 20,83
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,20 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 20,66 SCHNELTING Daniel - LAZ Rhede 20,68
2006 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,88 SCHNELTING Daniel - LAZ Rhede 20,96 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 20,99
2007 SCHNELTING Daniel - LAZ Rhede 20,88 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,04 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 21,06
2008 SCHNELTING Daniel - LAZ Rhede 20,54 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,59 MENGA Aleixo-Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,70
2009 HERING Robert - TuS Jena 20,41 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,43 MENGA Aleixo-Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,65
2010 SCHNELTING Daniel - LAZ Rhede 20,73 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 21,06 HERING Robert - TuS Jena 21,17
2011 EREWA Robin - TV Wattenscheid 21,05 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 21,14 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 21,45
2012 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,58 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,64 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,72
2013 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,36 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 20,73 KESSLER Maximilian - SSC Berlin 20,79
2014 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,61 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,67 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,83
2015 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,42 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,73 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 20,89
2016 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,59 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 20,62 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,95
2017 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,29 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,50 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,55
2018 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,63 MÜLLER Steven - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 20,76 UGO Kevin - TV Wattenscheid 20,89

1916: EINSPORN Pseudonym für RAU Richard
1918: JÖRG Max Pseudonym für JÜRGENSEN Max

400 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1903 SCHWEIKERT Ernst - FC Pforzheim 56,8 EISENMANGER Hermann - FC Hermania Frankfurt 57,0 HEIDERICH Karl - FC Hermania Frankfurt 57,4
1904 LÜDTKE Willy - Berliner SC 54,0 BACH W. - FC Eintracht Braunschweig 55 2/5 MEYER Adolf - SC Komet Berlin
1905 BECKMANN Martin - VfB Leipzig 52,8 LÜDTKE Willy - Berliner SC 54,8 MENNECKE Fritz - FC 93 Mülhausen 10 m zur.
1906 DUNCKER Vincent - BC Mittweida 56,6 CORDUA Walter - FC Victoria Hamburg - 5 m nur zwei Läufer im Ziel
1907 DUNCKER Vincent - Dresdener SC 56,0 GÜNTHER - FC Victoria Hamburg 56,2 HÜTTING Wilhelm - Altona 93
1908 TRIELOFF Dr. Otto - Preußen Duisburg 53,6 GÜNTHER - Victoria Hamburg BEETZ Wilhelm - SC Komet Berlin
1909 BRAUN Hanns - Münchener SC 50,0 BREYNK Andreas - Preußen Duisburg 52,0 DECHENT Heinrich - FC Germania Frankfurt 54,0
1910 BRAUN Hanns - Münchener SC 49,2 PERSON Jacques - Straßburger FV 52,6 WENSELER Heinrich - FV Wormatia Worms 53,4
1911 HERRMANN Max - Berliner SC 51,0 BURKOWITZ Heinrich - SC Charlottenburg 52,8 EHLERS Edgar - 1.Kieler FV
1912 BRAUN Hanns - Münchener SC 51,6 HEINZ Ludwig - SC Saar 05 Saarbrücken 54,0 TRABER - Preußen Duisburg dichtauf
1913 HERRMANN Max - Berliner SC 52,2 BURKOWITZ Heinrich - SC Charlottenburg 52,8 HAGEN - SC Westen 05 Charlottenburg 53,0
1915 SKOWRONNEK Hans - Berliner SC 53,1 LEWERENZ - Turngemeinde in Berlin 53,2 FORSTER Karl - VfB Leipzig
1916 GELLERT Gerhard - VfV Teutonia 99 Berlin 53,0 KLAUS - Astoria Berlin 53,1 BLANK Ernst - Viktoria Magdeburg 53,2
1917 WIELAND Otto - Turngemeinde in Berlin 54,9 FELS - VfB Leipzig - 5 m WINTER - Berliner SC Brustbr.
1918 SKOWRONNEK Hans - Berliner SC 53,8 LEBER Dr. Adolph - TV München 1860 53,9 ERLER Carl - SV St. Georg Hamburg
1919 LEBER Dr. Adolph - TSV München 1860 52,6 GELLERT Gerhard - VfV Teutonia 99 Berlin 52,7 PREßLMEIER Franz - Berliner Turnerschaft 53,3
1920 ERLER Carl - SV St. Georg Hamburg 52,0 LEBER Dr. Adolph - TSV München 1860 52,3e AMBERGER Georg - Karlsruher FV 52,7
1921 DÜNKER Willi - SC Charlottenburg 49,5 MOST Heinrich - TV 55 Krefeld 50,1 BERCHTOLD Karl Hermann - MTV München 50,2
1922 NEUMANN Otto - MTG Mannheim 50,1 DÜNKER Willi - SC Charlottenburg 50,2e BUSCH Rudolf - DSC Berlin 50,5e
1923 RENELL Erich - DSC Berlin 51,6 VON EBERSTEIN Mangolt Freiherr - Hamburg 51,8 MATTONET Harry - SC Germania Düren Handbr.
1924 NEUMANN Otto - MTG Mannheim 51,2 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 51,5 WELLENREUTHER Hermann - MTG Mannheim 51,6
1925 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 49,0 STEVES Heinz - Kölner BC 01 49,4 STORZ Harry-Werner - VfL Halle/Saale 96 49,8
1926 PELTZER Otto - Preußen Stettin 49,0 FAIST Otto - Phönix Karlsruhe 49,3 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 50,0
1927 BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg 48,8 NEUMANN Otto - DSC Berlin 49,0 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 49,2
1928 BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg 48,4 STORZ Harry-Werner - VfL Halle/Saale 96 48,7 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 49,6
1929 BÜCHNER Joachim - Viktoria Magdeburg 48,1 STORZ Harry-Werner - VfL Halle/Saale 96 48,7 KREBS Richard - Hamburger SV 49,2
1930 KISTERS Ferdy - Post-SV Düsseldorf 49,5 SCHMIDT Reinhold - VfV Teutonia 99 Berlin 49,6 NÖLLER Hans - Kölner BC 01 49,6
1931 METZNER Adolf - SG Eintracht Frankfurt 48,4 BÜCHNER Joachim - VfB Leipzig 48,8 BERGMANN Heinz - Duisburg 99 49,2
1932 METZNER Adolf - SG Eintracht Frankfurt 47,8 BÜCHNER Joachim - VfB Leipzig 48,6 NEHB Walter - TV Rastatt 49,0
1933 VOIGT Harry-Carl - DSC Berlin 48,4 METZNER Adolf - SG Eintracht Frankfurt 49,1 MAERTEN Kurt - Polizei-SV Chemnitz 50,2
1934 METZNER Adolf - SG Eintracht Frankfurt 48,4 HAMANN Helmut - SV Allianz Berlin 49,4 SINGLE Wilhelm - TSV Eßlingen 49,5
1935 HAMANN Helmut - SV Allianz Berlin 49,2 HELMLE Franz - SV Allianz Frankfurt 49,3 BLAZEJEZAK Hermann - Hannover 49,4
1936 HAMANN Helmut - SV Allianz Berlin 48,9 VOIGT Harry-Carl - DSC Berlin 49,0 VON STÜLPNAGEL Friedrich - VfL SF Potsdam 49,1
1937 LINNHOFF Erich - SC Charlottenburg 49,0 KISTERS Ferdy - Post-SV Düsseldorf 49,1 RÖSSLER Peter - SS-SG Berlin 49,1
1938 LINNHOFF Erich - LSV Berlin 47,6 BUES Manfred - SC Charlottenburg 49,0 BLAZEJEZAK Hermann - Hannover 49,0
1939 HAMANN Helmut - BSG Allianz Berlin 48,1 MÜLLER Georg - SV Saar 05 Saarbrücken 48,6 HELM Hans - ASV Köln 49,1
1940 WIELAND Cuno - VfL Halle/Saale 96 49,0 LINNHOFF Erich - LSV Berlin 49,3 AHRENS Fritz - LSV Berlin 49,5
1941 AHRENS Fritz - LSV Berlin 49,3 MÜLLER Georg - DSV Saar 05 Saarbrücken 49,8 LINNHOFF Erich - LSV Berlin 50,0
1942 HARBIG Rudolf - SV Eintracht Braunschweig 48,1 BEHREND Herbert - Hamburger SV 48,8 HOMBURG Heinz - Hamburger SV 49,2
1943 GILBERT Berthold - LSV Stralsund 49,0 ENGE Werner - SV Eintracht Braunschweig 49,3 BEHREND Herbert - Hamburger SV 49,7
1946 EDEL Kurt - Hamburger SV 49,6 RÜCKEBEIL Karl-Friedrich - VfL Oberhausen 97 50,3 HUPPERTZ Hubert - RSV Ahrweiler 51,2
1947 HIEKE Hans - Hamburger SV 49,2 HUPPERTZ Hubert - ASV Köln 49,4 BEHREND Herbert - Hamburger SV 49,6
1948 AUDORF Gerhard - SG Berlin-Eichkamp 49,5 HUPPERTZ Hubert - RSV Ahrweiler 49,7 GEISTER Hans - SV SW Westende Hamborn 49,7
1949 HUPPERTZ Hubert - Rot-Weiß Koblenz 47,8 WUDTKE Herbert - VfB Stuttgart 48,4 AUDORF Gerhard - Berliner SC 48,5
1950 HUPPERTZ Hubert - Rot-Weiß Koblenz 47,4 GEISTER Hans - CSV 1910 Krefeld 47,6 AUDORF Gerhard - Rot-Weiß Koblenz 47,6
1951 GEISTER Hans - CSV 1910 Krefeld 47,2 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,3 VOGT Eugen - TSV München 1860 48,2
1952 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,0 GEISTER Hans - CSV Marathon 10 Krefeld 47,7 BONAH Kurt - Werder Bremen 48,6
1953 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,2 GEISTER Hans - CSV Marathon 10 Krefeld 47,3 RADUSCH Albert - DSD Düsseldorf 49,2
1954 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,4 GEISTER Hans - CSV Marathon 10 Krefeld 48,2 DREHER Helmut - Rot-Weiß Koblenz 48,8
1955 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,2 BLÜMMEL Karl - SG Eintracht Frankfurt 47,6 GEISTER Hans - CSV Marathon 10 Krefeld 47,8
1956 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 46,8 OBERSTE Walter - OSV Hörde 47,3 BLÜMMEL Karl - SG Eintracht Frankfurt 47,5
1957 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 47,4 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,4 POERSCHKE Manfred - OSV Hörde 47,6
1958 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 46,9 HAAS Karl-Friedrich - 1.FC Nürnberg 47,3 KAISER Johannes - VfL Wolfsburg 47,8
1959 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 46,9 KINDER Manfred - OSV Hörde 47,3 OBERSTE Walter - OSV Hörde 47,6
1960 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 45,4 KINDER Manfred - OSV Hörde 45,8 KAISER Johannes - ASV Köln 46,4
1961 KAISER Johannes - ASV Köln 46,7 KINDER Manfred - OSV Hörde 46,9 WEINMANN Gerhard - Polizei-SV Berlin 47,4
1962 RESKE Hans-Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 46,1 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 46,1 SCHMITT Johannes - ASV Köln 46,6
1963 KALFELDER Jürgen - Wuppertaler SV 46,0 SCHMITT Johannes - ASV Köln 46,3 RESKE Hans-Joachim - SV Saar 05 Saarbrücken 46,4
1964 KALFELDER Jürgen - Wuppertaler SV 46,4 SCHMITT Johannes - ASV Köln 46,6 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 47,1
1965 ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg 47,5 KALFELDER Jürgen - 1.FC Nürnberg 48,0 KUNTERE Rainer - ETB Schwarz-Weiß Essen 48,0
1966 KÖNIG Siegfried - Karlsruher SC 46,0 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 46,2 KRÜSMANN Rolf - VfL Bochum 46,4
1967 RODERFELD Fritz - Rot-Weiß Oberhausen 46,6 RÖPER Ingo - USC Mainz 46,7 REINERMANN Hans - OSV Hörde 46,9
1968 JELLINGHAUS Martin - TSV München 1860 46,0 MÜLLER Helmar - VfB Stuttgart 46,2 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 46,3
1969 JELLINGHAUS Martin - TSV München 1860 46,4 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - ASV Berlin 46,8 RÖPER Ingo - USC Mainz 47,1
1970 JORDAN Thomas - SV Bayer 04 Leverkusen 45,6 KÖHLER Hermann - TV Germania Rhoden 46,0 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - LG Nord Berlin 46,0
1971 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 45,8 JELLINGHAUS Martin - SV Bayer 04 Leverkusen 46,1 JORDAN Thomas - SV Bayer 04 Leverkusen 46,2
1972 HONZ Karl - VfB Stuttgart 44,7 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 45,3 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 46,0
1973 HONZ Karl - VfB Stuttgart 45,60 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - TSV Siemensstadt 46,30 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 46,43
1974 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 45,10 HONZ Karl - VfB Stuttgart 45,60 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - TSV Siemensstadt 46,35
1975 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 45,10 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - TSV Siemensstadt 45,78 HONZ Karl - VfB Stuttgart 45,83
1976 KRIEG Lothar - ASC Darmstadt 45,95 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 46,36 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 46,36
1977 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 45,79 KRIEG Lothar - ASC Darmstadt 46,29 KARGE Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 46,73
1978 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 45,45 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 45,60 WEPPLER Martin - VfB Stuttgart 45,97
1979 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 44,92 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 45,33 WEPPLER Martin - VfB Stuttgart 45,98
1980 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 45,80 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 46,25 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 46,34
1981 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 46,28 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 46,40 WEPPLER Martin - VfB Stuttgart 46,53
1982 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 45,09 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 45,12 NAKLADAL Edgar - OSC Berlin 46,49
1983 WEBER Hartmut - VfL Kamen 45,12 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 45,43 WEPPLER Martin - VfL Sindelfingen 46,00
1984 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 46,27 WEBER Hartmut - VfL Kamen 46,47 GIESSING Thomas - LAZ bellanett Rhede 46,56
1985 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 44,92 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 45,06 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 45,44
1986 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 44,98 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 45,66 VAIHINGER Jörg - VfL Sindelfingen 45,92
1987 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,30 VAIHINGER Jörg - VfL Sindelfingen 46,57 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,79
1988 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 45,89 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,21 VAIHINGER Jörg - VfL Sindelfingen 46,25
1989 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 45,52 SCHLEPÜTZ Ulrich - ASV Köln 45,93 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 46,22
1990 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 45,22 ITT Edgar - TV Gelnhausen 46,32 SCHLEPÜTZ Ulrich - ASV Köln 46,33
1991 CARLOWITZ Jens - Chemnitzer SC 45,49 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 45,97 LIEDER Rico - Chemnitzer SC 46,38
1992 SCHÖNLEBE Thomas - LG Chemnitz 45,20 PFERSICH Ralph - LG VfB/ Kickers Stuttgart 46,13 CARLOWITZ Jens - LG Chemnitz 46,36
1993 SCHÖNLEBE Thomas - LG Chemnitz 46,28 LIEDER Rico - LG Chemnitz 46,34 PFERSICH Ralph - LG Olympia Dortmund 46,45
1994 KARSTEN Kai - LG Braunschweig 46,10 BECKER Lutz - USC Mainz 46,27 BITTNER Daniel - LG Bayer Leverkusen 46,29
1995 JAHN Uwe - LAC Chemnitz 45,95 LIEDER Rico - LAC Chemnitz 46,15 KARSTEN Kai - LG Braunschweig 46,27
1996 JAHN Uwe - LAC Chemnitz 45,86 SCHÖNLEBE Thomas - LAC Chemnitz 46,00 HEIN Andreas - LG Wetzlar 46,07
1997 DAUTZENBERG Jens - Alemannia Aachen 45,97 BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen 46,15 GACHANJA Carlos - SV Blau-Gelb Marburg 46,45
1998 LETZELTER Stefan - USC Mainz 46,49 EHRNSPERGER Klaus - TSV Bayer 04 Leverkusen 46,60 DAUTZENBERG Jens - Alemannia Aachen 46,61
1999 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 45,19 LIEBE Maik - LAC Erdgas Chemnitz 45,73 FALLER Ruwen - TV Wehr 45,74
2000 FIGURA Lars - Werder Bremen 46,54 SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf 46,73 DRAGU Michael - LAG Siegen 47,05
2001 FIGURA Lars - LG Olympia Dortmund 45,93 SCHULTZ Ingo - LG Olympia Dortmund 45,95 SCHEER Marc-Alexander - TSV Bayer 04 Leverkusen 46,25
2002 SCHULTZ Ingo - LG Olympia Dortmund 44,97 DAUTZENBERG Jens - VfL Wolfsburg 46,19 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,33
2003 SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf 45,29 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 45,88 GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt 45,98
2004 SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf 45,95 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,27 GABA Kamghe - LG Eintracht Frankfurt 46,53
2005 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 45,95 GABA Kamghe - LG Eintracht Frankfurt 46,29 SEITZ Florian - OSC Berlin 46,36
2006 GABA Kamghe - LG Eintracht Frankfurt 45,47 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 45,82 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 45,91
2007 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,21 GABA Kamghe - LG Eintracht Frankfurt 46,59 SCHULTZ Ingo - TSV Bayer 04 Leverkusen 46,66
2008 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 45,57 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 45,71 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 46,05
2009 GROTHKOPP Martin - Dresdner SC 45,94 PLASS Jonas - ASICS Team Wendelstein 46,00 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 46,00
2010 GABA Kamghe - LG Eintracht Frankfurt 45,92 SCHNEIDER Thomas - SC Potsdam 46,25 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,52
2011 PLASS Jonas - ASICS Team Wendelstein 46,59 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,96 SCHNEIDER Thomas - SC Potsdam 47,15
2012 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,15 SCHNEIDER Thomas - Dresdner SC 46,28 GABA Kamghe - LG Stadtwerke München 46,46
2013 GOLLNOW David - LG Stadtwerke München 46,07 PLASS Jonas - LG Stadtwerke München 46,54 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,55
2014 GABA Kamghe - LG Stadtwerke München 45,82 SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg 46,08 GOLLNOW David - LG Stadtwerke München 46,76
2015 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,05 GABA Kamghe - LG Stadtwerke München 46,32 PLASS Jonas - ASICS Team Wendelstein 46,34
2016 TREFZ Johannes - LG Stadtwerke München 46,59 DRAMMEH Alhagie -TG Werste 46,62 SCHNEIDER Patrick - LAC Quelle Fürth 46,93
2017 TREFZ Johannes - LG Stadtwerke München 45,81 SCHNEIDER Patrick - LAC Quelle Fürth 46,02 KOCH Marc - LG Nord Berlin 46,18
2018 TREFZ Johannes - LG Stadtwerke München 45,70 SCHNEIDER Patrick - LAC Quelle Fürth 45,82 DAMMERMANN Fabian - LG Osnabrück 45,94

1907 und 1908: GÜNTHER Pseudonym von PETERSEN Christian
1912: TRABER Pseudnoym von DE VRIES Max
1913: HAGEN Pseudnoym von SANDVOß August
1916: KLAUS Pseudonym
1917: FELS Pseudonym für FLIESBACH Alfred

800 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1910 LIGHTBODY James USA - Berliner SC 2:02,7 GREBNER Paul - FC Eintracht Hannover 2:03,3 CHARPENTIER Albert - Straßburger FV 2:03,8
1911 LIGHTBODY James USA - Berliner SC 1:59,6 ERNST Carl - Berliner SC 1:59,8 BUCHHORN Otto - Berliner SC
1912 LEHMANN Erich - Charlottenburger TG 2:00,9 HEINZ Ludwig - SC Saar 05 Saarbrücken 2:03,0e NOLL Hugo - TV Düsseldorf 1847
1913 MICKLER Georg - SC Charlottenburg 1:58,4 AMBERGER Georg - Straßburger FV 1:59,0 ERNST Carl - Berliner SC 2:01,0
1915 WOLFGRAMM Erich - Charlottenburger TG 2:06,8 ZIELINSKI Hans - VfV Teutonia 99 Berlin 2:06,9 ERNST Carl - Berliner SC 2:07,8
1916 HEINZ - Berliner SC 2:00,3 WOLFGRAMM Erich - Charlottenburger TG 2:02,0e KÜHL - Altona 93 - 25 m
1917 WOLFGRAMM Erich - Charlottenburger TG 2:07,9 SORBER Walter - Victoria Hamburg 2.08,6 AMBERGER Georg - Straßburger FV 2:09,0e
1918 AMBERGER Georg - Berliner SC 2:02,4 SORBER Walter - Victoria Hamburg 2:05,4 SCHMIDTSDORFF - Charlottenburger TG
1919 MEIßNER Hans - BV Hohenzollern Merseburg 2:08,2 HOFFMANN Max - Charlottenburger TG 2:09,6 DÄHNERT Walter - Viktoria Magdeburg 2:09,8
1920 AMBERGER Georg - Karlsruher FV 2:00,2 SCHEER Georg - Holstein Kiel 2:03,0e VON MASSOW Gerhard - Berliner SC 2:03,2
1921 KERN Walter - TSG Eintracht Frankfurt 1:57,9 SCHEER Georg - Holstein Kiel 1:58,3 BÄßLER Henry - Stuttgarter SC 1:59,0
1922 KÖPCKE Friedrich-Franz - Zehlendorf 88 Berlin 2:01,6 WELLENREUTHER Hermann - MTG Mannheim 2:02,8e KERN Walter - TSG Eintracht Frankfurt 2:03,5e
1923 PELTZER Otto - Preußen Stettin 2:01,1 KLOTZ Herbert - Kölner BC 01 2:02,0 LANGKUTSCH Herbert - Zehlendorf 88 Berlin 2:02,6
1924 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:57,2 OSTERHOFF Martin - Hamburger SV 1:59,4 SCHWARTZ - Hamburger SV 2:00,0
1925 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:55,2 ENGELHARD Hermann - Darmstadt 98 1:56,6 OSTERHOFF Martin - Stettiner SC 1:56,7
1926 BÖCHER Herbert - VfV Teutonia 99 Berlin 2:00,5 ENGELHARD Hermann - Darmstadt 98 2:00,6 SCHOEMANN Fritz - VfB Breslau 2:01,9
1927 BÖCHER Herbert - VfV Teutonia 99 Berlin 1:55,1 ENGELHARD Hermann - Darmstadt 98 1:55,3 JACOBS Rudolf - Viktoria Magdeburg 1:55,6
1928 ENGELHARD Hermann - VfV Teutonia 99 Berlin 1:52,4 TARNOGROCKI Friedrich-Wilhelm - ASV Dresden 1:54,4 MÜLLER Fredy - Zehlendorf 88 Berlin 1:54,4
1929 MÜLLER Fredy - Zehlendorf 88 Berlin 1:53,8 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:53,8 BÖCHER Herbert - SC Charlottenburg 1:54,8
1930 MÜLLER Fredy - Zehlendorf 88 Berlin 1:54,2 LEFEBER Karl - Düsseldorf 99 1:54,5 DANZ Max - SC Charlottenburg 1:55,1
1931 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:58,9 DANZ Max - SC Charlottenburg 1:59,4 KAUFMANN Friedrich-Wilhelm - DHC Hannover 1:59,9
1932 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:54,4 DANZ Max - VfL Hessen-Preußen Kassel 1:54,6 PAUL Alwin - Stuttgarter Kickers 1:55,0
1933 KÖNIG Hans - Hamburger AC 1:55,2 PAUL Alwin - Stuttgarter Kickers 1:55,5 MERTENS Ewald - KTV Wittenberg 1:56,4
1934 PELTZER Otto - Preußen Stettin 1:54,0 DESSECKER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 1:55,1 KÖNIG Hans - Hamburger AC 1:56,0
1935 KÖNIG Hans - Hamburger AC 1:54,4 DESSECKER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 1:54,4 LIETZ Martin - TSV München 1860 1:56,4
1936 HARBIG Rudolf - Dresdener SC 1:54,1 DESSECKER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 1:54,4 MERTENS Ewald - KTV Wittenberg 1:54,7
1937 HARBIG Rudolf - Dresdener SC 1:50,9 MERTENS Ewald - KTV Wittenberg 1:54,9 LANG Emil - TSV München 1860 1:55,3
1938 HARBIG Rudolf - Dresdener SC 1:52,8 EICHBERGER Franz - Wiener AC 1:54,9 SCHUMACHER Heinz - DSD Düsseldorf 1:55,8
1939 HARBIG Rudolf - Dresdener SC 1:49,4 BRANDSCHEIT Hans - LSV Berlin 1:51,8 GIESEN Dieter - LSV Berlin 1:52,0
1940 HARBIG Rudolf - Dresdener SC 1:51,6 BRANDSCHEIT Hans - LSV Berlin 1:54,6 GRAU Alfred - LSV Berlin 1:55,7
1941 HARBIG Rudolf - SV Eintracht Braunschweig 1:54,0 GIESEN Dieter - LSV Berlin 1:55,4 HEß Karl - LSV Berlin 1:55,6
1942 GIESEN Dieter - LSV Berlin 1:54,4 SEIBERT Hans - TSV München 1860 1:56,0 PIDUN Heinz - Hamburger SV 1:58,0
1943 SCHLUNDT Heinz - SS-SG Berlin 1:56,4 KAMPS Ekkehard - Dresdener SC 1:56,9 MÜLLER Günter - SC Charlottenburg 1:58,0
1946 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:54,2 KLUGE Karl - Werder Bremen 1:55,0 STUHLER Ferdinand - Schwaben Augsburg 1:55,5
1947 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:53,0 KLUGE Karl - Werder Bremen 1:54,3 ERHARD Wolfgang - VfB Stuttgart 1:55,0
1948 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:51,8 KLUGE Karl - Werder Bremen 1:54,0 STEINES Günther - 1. SC Mayen 1:54,0
1949 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:51,4 STEINES Günther - Rot-Weiß Koblenz 1:52,3 BONAH Kurt - Bielefelder TG 1:53,7
1950 STEINES Günther - Rot-Weiß Koblenz 1:50,9 CLEVE Urban - VfL Preußen Krefeld 1:51,4 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:51,6
1951 CLEVE Urban - KTSV Preußen Krefeld 1:50,0 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:50,1 VIEBAHN Ernst - Rot-Weiß Oberhausen 1:51,4
1952 STEINES Günther - Rot-Weiß Koblenz 1:49,5 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 1:50,0 WIEGEL Klaus - TK Hannover 1:53,2
1953 DOHROW Günther - SC Charlottenburg 1:51,2 CLEVE Urban - KTSV Preußen Krefeld 1:53,0 FRIEDRICH Hans-Walter - SuS Menden 09 1:53,6
1954 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 1:50,1 STRACKE Friedrich - Barmer TV 1:50,1 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 1:51,5
1955 LIELL Horst - Post-SV Trier 1:50,0 STRACKE Friedrich - Barmer TV 1:50,7 DOHROW Günther - SC Charlottenburg 1:50,7
1956 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:49,6 STRACKE Friedrich - Barmer TV 1:49,7 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 1:50,6
1957 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:49,5 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:49,8 MISSALLA Herbert - SV Bayer 04 Leverkusen 1:50,6
1958 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:49,4 LIELL Horst - Post-SV Trier 1:49,6 MISSALLA Herbert - SV Bayer 04 Leverkusen 1:49,9
1959 ADAM Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 1:50,8 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:51,0 HEYDECKE Dieter - VfL Wolfsburg 1:51,3
1960 SCHMIDT Paul - FSV Frankfurt 1:49,9 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:50,2 KLINKENBERG Hans - TuS Duisburg 48/99 1:50,8
1961 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:48,7 KLINKENBERG Hans - Barmer TV 1:49,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:49,4
1962 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:49,2 NÜRNBERGER Siegfried - OSV Hörde 1:49,4 MISSALLA Herbert - SV Bayer 04 Leverkusen 1:49,5
1963 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 1:51,3 KRÜGER Arnd - CSV Marathon 10 Krefeld 1:51,5 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:51,6
1964 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 1:48,8 KEMPER Franz-Josef - Arminia Ibbenbüren 1:48,9 BOGATZKI Dieter - USC Mainz 1:49,2
1965 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:50,1 VON MALTITZ Dirk - ASC Darmstadt 1:51,0 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:51,2
1966 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:44,9 BOGATZKI Dieter - SF Siegen 1:46,5 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:47,0
1967 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:47,5 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:47,7 VON MITSCHKE-COLLANDE Joachim - Hamburger SV 1:50,0
1968 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:47,7 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:48,3 VON MALTITZ Dirk - ASC Darmstadt 1:49,2
1969 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:49,3 KEMPER Franz-Josef - DJK/SSG Telgte 1:49,7 FRIED Jens-Bodo - OSC Berlin 1:50,0
1970 KEMPER Franz-Josef - LG Ratio Münster 1:45,9 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:46,6 FÖHRENBACH Rainer - ASC Darmstadt 1:46,8
1971 KEMPER Franz-Josef - LG Ratio Münster 1:47,5 FRIED Jens-Bodo - OSC Berlin 1:47,7 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 1:48,0
1972 ADAMS Walter - FV Salamander Kornwestheim 1:47,9 KEMPER Franz-Josef - LG Ratio Münster 1:48,2 SCHMID Josef - LG Saulgau 1:48,4
1973 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 1:50,15 KEMPER Franz-Josef - LG Ratio Münster 1:50,26 BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg 1:50,65
1974 WÜLBECK Willi - Rot-Weiß Oberhausen 1:46,50 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:46,98 LANGENBACH Heinz - Eichenkreuz-LG Siegen 1:47,01
1975 WÜLBECK Willi - SG Osterfeld Oberhausen 1:47,1 LANGENBACH Heinz - CVJM Siegen 1:47,3 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:48,5
1976 WÜLBECK Willi - SG Osterfeld Oberhausen 1:46,7 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:47,5 TOEPFER Bernd - LG Frankfurt 1:47,8
1977 WÜLBECK Willi - SG Osterfeld Oberhausen 1:47,1 TOEPFER Bernd - LG Frankfurt 1:47,6 MAIER Heinz - TV Eggenfelden 1:47,9
1978 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:46,7 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 1:46,9 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:47,0
1979 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:46,9 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:47,1 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:47,2
1980 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:48,41 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,80 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:49,12
1981 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:49,18 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:49,60 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:49,77
1982 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:48,32 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,48 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:49,34
1983 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 1:46,05 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:46,07 ASSMANN Matthias - VfB Stuttgart 1:46,65
1984 HARRIES Axel - TV Furtwangen 1:46,87 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:47,00 ASSMANN Matthias - VfB Stuttgart 1:47,16
1985 ASSMANN Matthias - VfB Stuttgart 1:46,99 WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart 1:47,42 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,67
1986 ASSMANN Matthias - VfB Stuttgart 1:46,35 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:46,41 GIESSING Thomas - LAZ bellanett Rhede 1:47,50
1987 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:48,41 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,78 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:49,10
1988 GIESSING Thomas - LAZ Rhede 1:47,52 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,75 THAU Reiner - LC Mengerskirchen 1:47,88
1989 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,69 BÖTTCHER Holger - LG Nord Berlin 1:48,17 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:48,22
1990 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:49,92 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:50,39 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:50,68
1991 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:47,85 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:48,29 KEMSIES Mike - SCC Berlin 1:48,58
1992 HAAS Jörg - LG Offenburg 1:48,04 BRAUN Peter - MTV Ingolstadt 1:48,28 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:48,72
1993 MOTCHEBON Nico - SCC Berlin 1:49,69 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:50,11 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:50,15
1994 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:46,64 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:46,77 SILLAH Imram - LG Düsseldorf 1:47,45
1995 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:45,78 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:47,18 ADAM Alexander - LG Bayer Leverkusen 1:47,38
1996 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:45,73 DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:54,96 EPLINIUS Mark - LG SCC Nike Berlin 1:46,15
1997 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:47,49 DAUM Oliver - LAG Mittlere Isar 1:48,54 SILLAH Imram - ART Düsseldorf 1:48,75
1998 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:47,99 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:48,02 EPLINIUS Mark - LG Nike Berlin 1:48,88
1999 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:45,48 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:46,72 LEITER Felix - TV Wattenscheid 1:47,71
2000 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:47,82 DAUM Oliver - LG Staufen 1:48,95 POESCHL Oliver - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1:49,21
2001 HERMS René - LG Asics Pirna 1:46,81 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:47,26 LEITER Felix - TV Wattenscheid 1:47,93
2002 HERMS René - LG Asics Pirna 1:45,85 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:46,08 KÖHLER Christian - 1.LAV Rostock 1:48,56
2003 HERMS René - LG Asics Pirna 1:47,62 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:48,62 KÜHN Torsten - LC Creaton Erfurt 1:49,11
2004 HERMS René - LG Asics Pirna 1:49,03 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:49,91 KÖHLER Christian - 1.LAV Rostock 1:50,92
2005 HERMS René - LG Asics Pirna 1:45,39 FREIMANN Andreas - LC ThüringenGas Erfurt 1:48,44 BAUSCHINGER René - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 1:48,61
2006 HERMS René - LG Asics Pirna 1:47,36 BAUSCHINGER René - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 1:48,12 WALDMANN Moritz - LG Hannover 1:48,86
2007 HÖFT Moritz - LG Nord Berlin 1:48,30 HERMS René - LG Braunschweig 1:48,61 CONRAD Martin - SC Potsdam 1:48,66
2008 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:51,47 HERMS René - LG Braunschweig 1:51,65 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:52,12
2009 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:46,53 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:46,69 SCHUMANN Nils - Erfurter LAC 1:47,28
2010 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,54 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,56 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:51,36
2011 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,42 BENITZ Timo - TG Stockach 1:50,69 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:50,70
2012 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:49,04 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:49,28 KRÜGER Dennis - LAC Berlin 1:49,28
2013 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:47,05 TESFAYE Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 1:47,29 SCHOENBALL Patrick - ABC Ludwigshafen 1:48,80
2014 KRÜGER Dennis - 1. VfL Fortunta Marzahn 1:48,91 BÄUERLE Denis - LG Filder 1:49,28 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:49,30
2015 KRÜGER Dennis - 1. VfL Fortunta Marzahn 1:48,93 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:48,96 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:49,15
2016 HUBER Benedikt - LG Telis Finanz Regensburg 1:47,17 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:47,80 REUTHER Marc - Wiesbadener LV 1:47,82
2017 HUBER Benedikt - LG Telis Finanz Regensburg 1:48,21 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:48,24 STADLER Kevin - Erfurter LAC 1:49,01
2018 HUBER Benedikt - LG Telis Finanz Regensburg 1:47,32 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:47,60 REUTHER Marc - Wiesbadener LV 1:47,70

1916: HEINZ Pseudonym für ERDLER Heinz
1921: KERN Walter Pseudonym für von ADELSON Walther

1.500 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1898 DUHNE Franz - SC Germania Hamburg 4:26,2 KRÖGER Theodor - FC Alemannia Hamburg 4:28,2e SALDER W. - Hannover
1899 DUHNE Franz - SC Germania Hamburg 5:01,0 SCHWEIKERT Ernst - FC Pforzheim 5:06,0 STROBEL Wilhelm - Athletenbund Stuttgart
1900 GEIST Franz - Frankfurter FK 1899 4:34,6 JEFFKE Gustav - Straßburger FV
1901 nicht ausgetragen
1902 FRIESE Hermann - SC Germania Hamburg 4:23,4 FRIEDRICH Walter - VfB Leipzig 4:23,8e LJUNGGREN Arthur SWE - Viktoria Magdeburg 4:27,0
1903 BRADANOVICH Miklos SRB - Altona 93 4:24,6 FRIEDRICH Walter - VfB Leipzig 4:30,0e WALTER - FC Eintracht Braunschweig
1904 RUNDE Johannes - FC Eintracht Braunschweig 4:17,0 ALBERT Hermann - Hagenauer FV 4:29,0e MOLL Ernst - Sperber Hamburg 4:33,0e
1905 HELLSTRÖM Kristian SWE - Teutonia 99 Berlin 4:23,2 HESS Gustav - FC Hamburg 1888 4:25,6 MEYER P.H. - Hamburg
1906 RATH Fritz - FC Eintracht Hannover 4:22,2 BREYNK Andreas - Preußen Duisburg 4:24,0e HERUDAY Albert HUN - Charlottenburger SC 02 4:25,0e
1907 VON SIGEL Erwin - Teutonia 99 Berlin 4:34,2 RATH Fritz - FC Eintracht Hannover 4:36,4 QUARG Oscar - VfB Leipzig 4:40,4
1908 NETTELBECK Paul - Charlottenburger SC 02 4:22,8 RATH Fritz - FC Eintracht Hannover 4:26,2 BORRENKOTT Anton - FK Union Düsseldorf 4:28,0
1909 VON SIGEL Erwin - BFC Preußen Berlin 4:14,6 BREYNK Andreas - Preußen Duisburg 4:19,2 RATH Fritz - FC Eintracht Hannover 4:19,8
1910 LIGHTBODY James USA - Berliner SC 4:12,4 VON SIGEL Erwin - BFC Preußen Berlin 4:14,1 ZIMMER George - FC Hamburg 1888 4:14,2e
1911 LIGHTBODY James USA - Berliner SC 4:10,2 MICKLER Georg - SC Charlottenburg 4:10,3e KRÜGER Johann - Sportlust Dresden 4:15,0e
1912 VON SIGEL Erwin - BFC Preußen Berlin 4:08,8 MICKLER Georg - SC Charlottenburg 4:08,9 VON TOTENWARTH Gaston - Essener TB 4:13,8e
1913 MICKLER Georg - SC Charlottenburg 4:12,1 SORBER Walter - Victoria Hamburg 4:14,0e ERNST Carl - Berliner SC 4:14,6e
1915 ERNST Carl - Berliner SC 4:29,8 ZIELINSKI Hans - VfV Teutonia 99 Berlin 4:30,0 MURAWSKI Willy - SC Zehlendorf
1916 HEINZ - Berliner SC 4:10,8 HERZOG - Stettiner SC HEBESTREIT Erich - Wacker Leipzig
1917 TSCHOPPE Ernst - Charlottenburger TG 4:32,0 ERDLER Heinz - Berliner SC 4:35,0e SCHMIDT - VfV Teutonia 99 Berlin 4:38,0e
1918 ERDLER Heinz - Berliner SC 4:21,1 LULIES Ernst - SC Charlottenburg - 20 m MEIßNER Hans - BV Hohenzollern Merseburg - 30 m
1919 FRANZ Fredrich - SpVgg Fürth 4:22,0 LAUTERBACH Richard - Leipziger BC 4:22,6e ROEGIND Walter - TV Düsseldorf 1847 4:23,2
1920 KÖPCKE Friedrich-Franz - Zehlendorf 88 Berlin 4:16,2 BEDARFF Emil - Düsseldorf 99 4:17,6e ERNST Carl - Berliner SC 4:19,0e
1921 KÖPCKE Friedrich-Franz - Zehlendorf 88 Berlin 4:07,4 UFER Walter - SC Germania Düren 4.10,0 LANGKUTSCH Herbert - Zehlendorf 88 Berlin 4.13,6
1922 PELTZER Otto - Preußen Stettin 4:03,8 KÖPCKE Friedrich-Franz - Zehlendorf 88 Berlin 4:05,5 OSTERHOFF Martin - SV St. Georg Hamburg 4:05,9
1923 PELTZER Otto - Preußen Stettin 4:07,9 KLEEKAMM Ludwig - TSV München 1860 4:08,9 OTTO Heinz - SC Germania Magdeburg 4:10,2
1924 PELTZER Otto - Preußen Stettin 4:06,8 KLEEKAMM Ludwig - SV München 1860 4:11,5 KÖNIG Walter - SV München 1860 4:16,0e
1925 PELTZER Otto - Preußen Stettin 4:00,2 BÖCHER Herbert - Kölner BC 01 4:01,9 OTTO Heinz - VfB Leipzig 4:03,9
1926 PELTZER Otto - Preußen Stettin 4:09,2 KRAUSE Hans-Helmuth - VfV Teutonia 99 Berlin 4:10,5 BOLTZE Willi - Preußen Stettin 4:10,7
1927 BOLTZE Willi - Preußen Stettin 4:02,2 HOFFMANN Albrecht - SV München 1860 4:04,4 WALPERT Hermann - VfV Teutonia 99 Berlin 4.05,1
1928 WICHMANN Hans - SC Charlottenburg 3:58,4 SUJATTA Erich - SC Charlottenburg 4:03,6 VON KOSITZKOWSKI Wladislaus - Preußen Danzig 4:04,6
1929 WICHMANN Hans - SC Charlottenburg 3:57,8 WALPERT Hermann - VfV Teutonia 99 Berlin 4:00,1 SCHILGEN Fritz - ASC Darmstadt 4:02,6
1930 KRAUSE Hans-Helmuth - Schlesien Breslau 4:03,0 NEU Johannes - Duisburg 99 4:03,1 WICHMANN Hans - SC Charlottenburg 4:04,6
1931 KRAUSE Hans-Helmuth - VfV Teutonia 99 Berlin 3:57,6 WICHMANN Hans - SC Charlottenburg 3:57,6 SCHILGEN Fritz - ASC Darmstadt 3:59,2
1932 WICHMANN Hans - SC Charlottenburg 4:01,8 HELLPAP Waldemar - Preußen Stettin 4:02,0 PATZWAHL Erich - Victoria Hamburg 4:04,0
1933 KAUFMANN Friedrich-Wilhelm - DSV 1878 Hannover 4:00,1 WÜRKER Willi - Olympia Magdeburg 4:00,5 SCHILGEN Fritz - ASC Darmstadt 4:00,8
1934 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 4:00,1 PAUL Alwin - Stuttgarter Kickers 4:01,2 STADLER Edmund - Freiburger FC 4:02,1
1935 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 3:54,3 ROTHBART Willi - Stettiner SC 3:56,0 DOMPERT Alfred - Stuttgarter Kickers 3:57,0
1936 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 3:54,6 BÖTTCHER Werner - KTV Wittenberg 3:55,6 MEHLHOSE Harry - Berliner SC 3:55,6
1937 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei SV Berlin 3:54,4 STADLER Edmund - Freiburger FC 3:55,8 STIEGLITZ Werner - Schwarz-Weiß Wuppertal 3:58,8
1938 MEHLHOSE Harry - LSV Berlin 3:56,4 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei SV Berlin 3:56,4 JAKOB Herbert - MSV Torgau 3:56,8
1939 MEHLHOSE Harry - Berliner SC 3:52,4 JAKOB Herbert - DSC Berlin 3:53,2 KÖRTING Werner - Hamburger AC 3:53,8
1940 KAINDL Ludwig - TSV Jahn München 3:58,8 GIESEN Dieter - LSV Berlin 4:00,4 MEHLHOSE Harry - LSV Berlin 4:00,4
1941 KAINDL Ludwig - TSV Jahn München 3:55,2 DOMPERT Alfred - SS-SG Straßburg 3:55,4 BÖTTCHER Werner - KTV Wittenberg 3:57,8
1942 KAINDL Ludwig - LSV Fürstenfeldbruck 3:54,6 RANK Willy - LSV Posen 3:56,4 WARNEMÜNDE Ludwig - SV. St. Georg Hamburg 3:57,8
1943 WARNEMÜNDE Ludwig - LSV Rerik 3:56,8 HOCHGESCHURZ Heinrich - VfL Oberhausen 97 3:57,0 LÜDERS Wilhelm - LSV Rerik 4:01,8
1946 KAINDL Ludwig - TSV München 1860 3:59,6 DOMPERT Alfred - Stuttgarter Kickers 4:01,2 WARNEMÜNDE Ludwig - VfL Pinneberg 4:02,2
1947 KAINDL Ludwig - TSV München 1860 3:58,6 WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 3:59,2 HAMMERSEN Hermann - Blau-Weiß Osnabrück 4:01,0
1948 WESTERTEICHER Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 4:01,4 MAUS Willi - TC Gelsenkirchen 4:01,8 HAMMERSEN Hermann - Blau-Weiß Osnabrück 4:02,0
1949 KLUGE Karl - Werder Bremen 3:57,2 ANDERKO Kurt - SpVgg Feuerbach 3:58,0 LAUFER Heinz - VfL Schwenningen 3:58,0
1950 LAMERS Rolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:54,0 WARNEMÜNDE Ludwig - VfL Pinneberg 3:55,2 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 3:55,4
1951 KLUGE Karl - Werder Bremen 3:50,2 LUEG Werner - Sportfreunde Gevelsberg 3:50,6 LAUFER Heinz - DSV 1878 Hannover 3:50,8
1952 LUEG Werner - Sportfreunde Gevelsberg 3:43,0 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:44,8 LAMERS Rolf - SuS Dinslaken 3:47,4
1953 LUEG Werner - Sportfreunde Gevelsberg 3:48,0 LAMERS Rolf - SuS Dinslaken 3:48,6 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 3:51,8
1954 LUEG Werner - Barmer TV 3:45,4 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:46,4 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 3:47,8
1955 LUEG Werner - Barmer TV 3:44,4 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 3:44,6 BUMANN Werner - TK Hannover 3:48,6
1956 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:49,6 TIMM Günter - VfL Pinneberg 3:51,2 RENTSCH Max - Schwaben Augsburg 3:52,0
1957 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 3:48,8 LUEG Werner - Barmer TV 3:50,3 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:51,2
1958 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:51,2 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:51,7 MENGLER Harald - TuS Eintracht Minden 3:51,9
1959 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:46,7 STRACKE Friedrich - Barmer TV 3:47,1 OSTACH Klaus - Berliner SC 3:47,6
1960 SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:46,1 BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV 3:46,4 MENGLER Harald - TuS Eintracht Minden 3:47,0
1961 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:44,3 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:44,8 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:45,0
1962 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:42,8 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:43,1 BÖTHLING Heinz - VfL Wolfsburg 3:43,6
1963 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:45,0 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:45,8 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:47,0
1964 NORPOTH Harald - Preußen Münster 3:41,6 WINDEL Bernd - Polizei-SV Hannover 3:42,7 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:42,7
1965 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:45,6 NORPOTH Harald - Preußen Münster 3:45,8 PRENNER Klaus - FSV Frankfurt 3:48,0
1966 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:43,6 SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - Preußen Münster 3:44,2 PAYKOWSKI Klaus - SF Siegen 3:44,7
1967 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:45,0 PANZER Volker - TSV Unterhaching 3:46,0 LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel 3:48,6
1968 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:43,8 KRÜGER Arnd - SV Bayer 04 Leverkusen 3:45,3 PANZER Volker - TSV Unterhaching 3:47,2
1969 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:45,5 KRÜGER Arnd - SV Bayer 04 Leverkusen 3:45,6 SCHIRMEIER Karl-Heinz - TV Lahr 3:46,1
1970 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 3:42,4 MAASCH Erk - Hamburger SV 3:45,9 THOMÉ Frank - ASV Köln 3:45,9
1971 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:42,3 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:42,8 MÖRTL Heinz - LAC Quelle Fürth 3:43,2
1972 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:41,5 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:42,1 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:42,3
1973 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:42,55 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 3:43,06 ENGEL Christoph - LG Braunschweig 3:44,58
1974 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:39,8 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 3:39,9 ENGEL Christoph - LG Braunschweig 3:41,2
1975 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:40,2 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 3:41,2 WOLLSTEIN Jost - DSC Oldenburg 3:43,5
1976 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 3:41,0 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:41,4 FLESCHEN Karl - LG Vulkaneifel 3:41,9
1977 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:37,0 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 3:37,4 LEDERER Michael - ASC Darmstadt 3:38,9
1978 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:41,1 KIRSCHBAUM Anton „Tono‟ - TV Wattenscheid 3:42,4 NELLESEN Manfred - VfL Merkur Kleve 3:42,7
1979 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:37,7 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:38,7 HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen 3:40,6
1980 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:39,66 HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen 3:39,53 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:40,42
1981 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 3:39,10 HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen 3:39,53 BARANSKI Andreas - LAZ Rala Ludwigshafen 3:41,51
1982 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 3:43,84 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,87 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:44,83
1983 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:39,63 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 3:40,80 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:40,95
1984 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:38,32 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 3:38,96 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:40,18
1985 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:39,65 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:40,42 OLBRICH Harald - VfL Sindelfingen 3:40,72
1986 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:38,59 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:38,80 WÜLBECK Willi - TV Wattenscheid 3:39,31
1987 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 3:38,87 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:39,56 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:40,52
1988 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 3:45,60 RÜTER Eckhardt - VfL Wolfsburg 3:46,02 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:46,44
1989 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 3:44,93 STENZEL Rüdiger - LG Coesfeld 3:45,78 CORDIER Dirk - ASV Köln 3:45,85
1990 RÜTER Eckhardt - VfL Wolfsburg 3:40,34 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 3:41,63 MEYER Christoph - BTS Neustadt Bremen 3:43,21
1991 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:42,72 HAAS Jörg - LG Offenburg 3:43,66 RETTIG Andreas - LC Rehlingen 3:44,34
1992 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:41,68 FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt 3:42,03 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:42,40
1993 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:49,86 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:50,49 BUSCH Michael - PSV Grün-Weiß Kassel 3:50,71
1994 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:49,91 MEYER Christoph - Hamburger SV 3:50,84 KALLWEIT Torsten - TV Wattenscheid 3:51,01
1995 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 3:40,02 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:40,04 HEROLD Jens-Peter - SSC Berlin 3:40,66
1996 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 3:37,36 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:37,55 TEICHMANN Steffen - BSV Brandenburg 3:41,05
1997 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:39,04 HERWIG Torsten - OSC Berlin 3:43,15 TEICHMANN Steffen - OSC Berlin 3:43,33
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 3:42,00 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:42,06 HEINZE Dirk - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:43,67
1999 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:41,49 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 3:42,31 GOTTSCHALK Michael - SCC Berlin 3:42,68
2000 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 3:38,75 MÜLLER Wolfram - LSV Pirna 3:39,09 GOTTSCHALK Michael - SCC Berlin 3:41,70
2001 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:37,61 HASCHKE Franek - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:38,56 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:38,87
2002 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:43,02 LEGATH Philipp - ASV Köln 3:45,22 RAPP Mark - Bergsträßer LG 3:45,71
2003 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:49,97 KOWALINSKI Marc-André - Gerolsteiner LGV 3:50,40 GOY Christian - SCC Berlin 3:50,67
2004 MÜLLER Wolfram - LAV asics Tübingen 3:46,35 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:46,78 MOHR Toni - LC Cottbus 3:46,90
2005 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:40,39 SCHLANGEN Carsten - SV Union Meppen 3:40,79 HAMM Jonas - LG Wedel-Pinneberg 3:41,52
2006 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:42,35 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:42,87 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:42,98
2007 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:41,59 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:43,32 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:43,74
2008 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:41,54 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:41,63 HENGMITH Christian - TuSEM Essen 3:43,46
2009 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:43,66 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:43,68 HAMM Jonas - LG Braunschweig 3:45,82
2010 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:45,44 WALDMANN Moritz - LG Hannover 3:46,82 LENZ Arthur - SC Magdeburg 3:47,58
2011 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:57,94 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:58,37 HAMM Jonas - LG Braunschweig 3:58,88
2012 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:43,71 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:44,28 TESFAYE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:45,67
2013 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:43,38 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:43,54 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:44,37
2014 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 3:57,53 TESFAYE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:57,81 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:57,98
2015 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:44,61 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:44,62 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:46,27
2016 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 3:40,28 TESFAYE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:40,67 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:40,67
2017 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 3:38,77 TESFAYE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:40,09 FEHR Marcel - SG Schorndorf 1846 3:40,49
2018 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 3:53,43 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:53,47 TESFAYE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:53,53

1903: WALTER Pseudonym für RUNGE Johannes; Er gewann das Rennen in 4:22,6 wurde aber nachträglich wegen Behinderung FRIEDRICHS disqualifiziert.
1916: HEINZ Pseudonym für ERDLER Heinz

5.000 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1919 KRÜMMEL Carl - TSV München 1860 16:35,5 KASTENHOLZ Jean - Kölner BC 01 16:43,0e TORNOW Otto - Neuköllner SF 17:01,0e
1920 BEDARFF Emil - Düsseldorf 99 15:40,3 GRAßMANN Richard - VfB Herzberg 16:04,0 KRUPSKI Ottomar - SC Charlottenburg 16:08,0
1921 BEDARFF Emil - TSG Eintracht Frankfurt 15:48,4 GRAßMANN Richard - BC Vielau 16:03,7 KRÜMMEL Carl - TSV München 1860 16:18,5
1922 HUSEN Wilhelm - SV St. Georg Hamburg 15:36,5 DIECKMANN Siegfried - Hannover 96 15:46,4 KIBBERT Paul - Polizei-SV Berlin 15:54,2
1923 BEDARFF Emil - TSG Eintracht Frankfurt 15:14,2 DIECKMANN Siegfried - Hannover 96 15:20,0 WALPERT Hermann - TSV 1848 Kassel 15:36,8
1924 HUSEN Wilhelm - SV St. Georg Hamburg 15:23,7 FRANDSEN Peter - SV Oldesloe 15:25,0 GRAßMANN Richard - BC Vielau 15:26,2
1925 FRANDSEN Peter - SV Oldesloe 15:20,2 PETRI Otto - SVV Hellas Hamburg 15:21,5 EISBACH Jakob - Hassia Bingen 15:29,4
1926 DIECKMANN Siegfried - DSV 1878 Hannover 15:13,2 FRANDSEN Peter - SV Oldesloe 15:35,3 TOMBERG Bernhard - SV Geldern 09 15:50,8
1927 KOHN Otto - VfV Teutonia 99 Berlin 15:03,2 DIECKMANN Siegfried - DSV 1878 Hannover 15:17,2 BOLTZE Willi - Preußen Stettin 15:22,7
1928 BOLTZE Willi - Hamburger SV 15:09,0 KOHN Otto - VfV Teutonia 99 Berlin 15:09,8 KLINZING Erwin - SpVgg DG Berlin 15:21,2
1929 KILP Albert - Düsseldorf 99 15:00,0 HELBER Hermann - VfB Stuttgart 15:10,2 KAPP Karl - ESV München 15:35,0
1930 HELBER Hermann - Reichsbahn-TSV Stuttgart 15:21,3 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 15:34,9 KRAFT Erich - Guts Muths Dresden 15:39,7
1931 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 15:04,7 SYRING Max - KTV Wittenberg 15:13,2 PETRI Otto - DSV 1878 Hannover 15:17,9
1932 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:56,4 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei-SV Oberhausen 15:06,4 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 15:13,4
1933 GEBHARDT Max - Polizei-SV Chemnitz 15:03,5 SYRING Max - KTV Wittenberg 15:04,4 HOLTHUIS Roelf - SV 1921 Union Weener/Ems 15:07,8
1934 SYRING Max - KTV Wittenberg 15:17,1 GÖHRT Willi - Berliner SC 15:19,4 SCHÜLLER Franz - SV Allianz Köln 15:25,1
1935 SYRING Max - KTV Wittenberg 15:07,2 BLÖSCH Richard - TV Eppingen 15.07,6 HAAG Heinrich - Darmstadt 98 15:08,8
1936 RAFF Hans - TV Oberhausen 15:06,6 KEMKER Herbert - Altona 93 15:10,4 PAWLAK Erich - VfB Breslau 15:11,6
1937 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:53,0 EBERHARDT Ernst - SC Komet Berlin 14:56,4 RAFF Hans - VfL Oberhausen 97 14:59,2
1938 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:50,0 EITEL Otto - TSV Eßlingen 14:50,2 FELLERSMANN Rolf - Preußen Stettin 15:01,4
1939 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 14:27,2 SCHAUMBURG Friedrich - Polizei SV Berlin 14:28,4 FELLERSMANN Rolf - SV St. Georg Hamburg 14:35,0
1940 EITEL Otto - TSV Eßlingen 14:45,2 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:45,2 RAFF Hans - VfL Oberhausen 97 14:47,6
1941 RAFF Hans - VfL Oberhausen 97 14:39,8 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:40,0 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 14:46,8
1942 SYRING Max - KTV Wittenberg 15:17,2 RAFF Hans - VfL Oberhausen 97 15:39,8 GROJER Franz - Rapid Wien 15:42,6
1943 SYRING Max - KTV Wittenberg 14:57,8 HEIRENDT Karl - LAV Schifflingen 15:02,0 BRINKMANN Alfred - SV Telefunken Berlin 15:23,8
1946 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 15:12,4 BOLZHAUSER Helmut - TSV Eßlingen 15:24,8 KRAFT Herbert - TV Bad Salzuflen 15:36,4
1947 WARNEMÜNDE Ludwig - Victoria Hamburg 15:19,6 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 15:23,0 BOLZHAUSER Helmut - TSV Eßlingen 15:30,6
1948 WARNEMÜNDE Ludwig - Victoria Hamburg 15:04,4 EBERLEIN Hermann - TSV München 1860 15:04,6 EITEL Otto - TSV Eßlingen 15:05,4
1949 EITEL Otto - TSV Eßlingen 14:46,2 SCHADE Herbert - K.T.B. Grün-Weiß Solingen 14:47,0 BOLZHAUSER Helmut - TSV Eßlingen 14:51,6
1950 SCHADE Herbert - Barmer TV 14:38,6 MÜLLER Erich - Schweinfurt 05 15:16,0 HEßELMANN Günter - SuS Dinslaken 15:16,2
1951 SCHADE Herbert - Barmer TV 14:19,6 MÜLLER Walter - TSV München 1860 14:39,4 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 15:11,8
1952 STELLER Siegfried - SC Charlottenburg 14:38,6 MÜLLER Walter - TSV München 1860 14:47,0 SCHLEGEL Dieter - TSV Eßlingen 14:55,8
1953 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 15:02,8 HEßELMANN Günter - VfB Lohberg 15:03,6 KAMPS Ekkehard - Stuttgarter Kickers 15:20,0
1954 SCHADE Herbert - Solinger LC 14:17,4 BONGARD Friedhelm - Solinger LC 14:46,0 HÄNSCH Fritz - TSV München Ost 14:48,0
1955 SCHADE Herbert - Solinger LC 14:11,6 KONRAD Walter - TSV München 1860 14:30,4 LÜPFERT Stephan - VfB Stuttgart 14:37,4
1956 LAMERS Rolf - PSV Borussia Düsseldorf 14:20,8 KONRAD Walter - TSV München 1860 14:21,2 FLOSBACH Horst - Barmer TV 14:33,4
1957 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 14:19,0 KONRAD Walter - TSV München 1860 14:21,6 SCHADE Herbert - Solinger LC 14:22,4
1958 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 14:25,0 KLEEFELDT Alfred - TSV Wendlingen 14:25,4 SCHMIDT Wilhelm - Werder Bremen 14:28,4
1959 KLEEFELDT Alfred - TSV Wendlingen 14:33,8 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 14:38,6 DISSE Gustav - SC Dahlhausen 14:39,8
1960 KLEEFELDT Alfred - TSV Wendlingen 14:09,8 FLOSBACH Horst - Solinger LC 14:10,8 MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt 14:16,4
1961 WATSCHKE Roland - VfL Wolfsburg 14:00,0 FLOSBACH Horst - Solinger LC 14:03,4 SCHMITZ Gerhard - Barmer TV 14:05,0
1962 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 14:03,2 FLOSBACH Horst - Solinger LC 14:03,8 TIEBING Hans - TuB Bocholt 14:03,8
1963 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 14:37,0 ARNOLD Gottfried - DJK/SSG Darmstadt 14:37,4 NORDHAUSEN Günter - FTSV Elmshorn 14:37,6
1964 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:29,0 ZUR Wolfgang - Barmer TV 14:30,4 HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin 14:34,4
1965 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:13,8 BRETAG Günter - SpVg Polizei Hamburg 14:14,2 ARNOLD Gottfried - ASC Darmstadt 14:15,0
1966 NORPOTH Harald - Preußen Münster 13:50,4 GERLACH Hans - TSV München 1860 14:01,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:01,2
1967 NORPOTH Harald - Preußen Münster 14:06,8 GERLACH Hans - TSV München 1860 14:07,8 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:09,2
1968 NORPOTH Harald - Preußen Münster 14:05,0 FALKE Wolfgang - VfL Bochum 14:08,6 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:08,8
1969 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 14:18,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:18,6 FALKE Wolfgang - TV Wattenscheid 14:20,2
1970 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 13:53,6 BRUGGER Ulrich - TSV München 1860 14:12,8 WERTHMANN Berthold - SuS Dinslaken 14:13,6
1971 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 13:53,0 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 14:03,2 BRUGGER Ulrich - TSV München 1860 14:04,2
1972 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 14:11,8 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 14:12,2 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 14:14,2
1973 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 13:48,2 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 13:49,0 HILDENBRAND Klaus-Peter - Neuwieder LC 13:51,6
1974 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 14:01,0 MANN Karl - ASC Wella Darmstadt 14:01,6 KLEMENT Friedel - VfL Wolfsburg 14:03,8
1975 HILDENBRAND Klaus-Peter - ASC Darmstadt 13:35,2 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 13:35,4 MANN Karl - ASC Darmstadt 13:36,0
1976 HILDENBRAND Klaus-Peter - ASC Darmstadt 13:33,0 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 13:38,8 LEDERER Michael - ASC Darmstadt 13:44,8
1977 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 13:23,4 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 13:29,5 WEIGT Peter - LAC Quelle Fürth 13:39,4
1978 ZIMMERMANN Frank - SC Charlottenburg 13:22,3 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 13:24,3 UHLEMANN Detlef - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 13:27,5
1979 ZIMMERMANN Frank - SC Charlottenburg 13:37,0 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 13:39,7 GROMMISCH Werner - LAZ bellanett Rhede 13:42,4
1980 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 13:45,20 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 13:46,89 HILDENBRAND Klaus-Peter - USC Mainz 13:47,20
1981 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 13:40,65 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 13:42,74 ZIMMERMANN Frank - SC Charlottenburg 13:43,01
1982 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 13:45,14 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 13:49,30 BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen 13:56,13
1983 NOTHACKER Paul - TSV Calw 13:59,34 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 13:59,63 HORAK Peter - VfL Waiblingen 13:59,87
1984 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 13:55,34 SCHNEIDER Robert - TSV Crailsheim 14:00,29 POSCHMANN Wolf-Dieter - ASV Köln 14:02,06
1985 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 13:43,93 BAUMANN Dieter - LG Alb-Donau 13:49,50 HORAK Peter - LC Paderborn 13:55,60
1986 BAUMANN Dieter - LG Alb-Donau 13:45,00 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 13:45,31 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 13:45,98
1987 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 14:09,16 STEPHAN Herbert - Rot-Weiß Koblenz 14:10,64 SCHNEIDER Robert - TSV Crailsheim 14:12,18
1988 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 13:38,31 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 13:38,99 GRÜNING Martin - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 13:48,88
1989 HUSMANN Christian - TK Hannover 13:47,93 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 13:48,39 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 13:50,57
1990 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 14:19,57 HUSMANN Christian - TK Hannover 14:21,15 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 14:22,03
1991 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 13:40,06 KARRAß Jens - SCC Berlin 13:56,45 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 13:56,80
1992 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 13:35,76 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 13:48,12 EICH Carsten - SG MoGNo Leipzig 13:50,04
1993 WACHENBRUNNER Rainer - SC Berlin 13:51,96 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 13:52,38 KARRAß Jens - SCC Berlin 13:53,28
1994 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 13:46,67 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 13:47,41 DÖRING Mirko - ASV Köln 14:08,57
1995 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 13:26,54 EICH Carsten - SC DHfK Leipzig 13:40,46 DÖRING Mirko - ASV Köln 13:55,73
1996 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 13:28,23 EICH Carsten - SC DHfK Leipzig 13:30,43 BLOCK Martin - LG Bayer Leverkusen 13:55,12
1997 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:19,08 FIETZ Michael - LG Ratio Münster 14:01,99 LUCK Matthias - LG Wedel-Pinneberg 14:03,99
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:20,56 FRANKE Stephane - SCC Berlin 13:26,17 ARNDT Jirka - SCC Berlin 13:58,27
1999 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:46,77 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 14:06,44 LUBINA Alexander - TV Wattenscheid 14:19,26
2000 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:39,17 ARNDT Jirka - SCC Berlin 13:45,66 WAGNER Jörn - LG Braunschweig 14:04,27
2001 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 13:41,75 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 13:48,53 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 14:01,02
2002 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 13:41,89 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:45,19 MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:46,54
2003 BAUMANN Dieter - LAV Tübingen 13:41,22 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:59,04 MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 13:59,47
2004 DIETZ Oliver - LG Braunschweig 13:53,06 MÜLLER Wolfram - LAV asics Tübingen 13:57,51 GOMBERT Thorsten - LAV asics Tübingen 13:58,52
2005 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 13:39,71 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 13:52,99 HEDRIT Embaye - LG Braunschweig 14:01,72
2006 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 13:52,37 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 13:53,65 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 13:58,07
2007 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 14:03,97 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 14:04,22 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 14:07,24
2008 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 14:08,40 MARTEL Zelalem - LG Neckar-Enz 14:08,59 KOWALINSKI Marc-André - PST Trier 14:10,72
2009 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 13:50,48 ROBA-KINKAL Musa - TV Gelnhausen 13:59,11 GLATTING Christian - TV Wattenscheid 14:01,37
2010 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 13:52,03 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 13:53,43 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 13:54,03
2011 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 13:58,87 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 14:02,08 FLÜGEL Julian - LG Telis Finanz Regensburg 14:03,50
2012 GABIUS Arne - LAV Stadtwerke Tübingen 13:51,78 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 13:55,31 POLLMÄCHER André - rhein-marathon Düsseldorf 14:00,97
2013 GABIUS Arne - LAV Stadtwerke Tübingen 14:01,76 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 14:05,49 STÜTZEL Simon - ART Düsseldorf 14:05,51
2014 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 13:43,45 GABIUS Arne - LAV Stadtwerke Tübingen 13:44,21 PFLIEGER Philipp - LG Telis Finanz Regensburg 13:54,45
2015 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 14:04,05 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 14:06,48 PETROS Amanal - TSVE 1890 Bielefeld 14:05,51
2016 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 13:51,88 SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen 13:56,27 PETROS Amanal - SV Brackwede 13:58,10
2017 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 14:15,90 BOCH Simon - LG Telis Finanz Regensburg 14:21,41 BAAR Philipp - ART Düsseldorf 14:27,04
2018 HENDEL Sebastian - LG Vogtland 14:16,54 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 14:16,89 PETROS Amanal - SV Brackwede 14:16,96

1943: HEIRENDT war Luxemburger und hieß mit Vornamen eigentlich Charles. Der Verein heißt auf luxemburgisch Cercle Athlétique Schëffleng.

4x100 m - Männer

s
1919 1. FFV 1897 Frankfurt WEIDER Alex - MÄULEN Hans - REIS Fritz - ANGSTMANN Fritz 45,0
2. TSV München 1860 RUFT H - SCHMID Josef - LEBER Dr. Adolph - REINHARDT Arthur 45,1
3. Berliner SC BRATSCH - KRÜGER Rudolf - GLASER Karl - SCHOCH Arthur 45,6
1920 1. SC Charlottenburg DÜNKER Wili - WAFFENSCHMIDT Hermann - KRÜGER Ernst - RAU Richard 43,1
2. Eintracht Fankfurt WEIDER Alex - REIS Fritz - MÄULEN Hans - ANGSTMANN Fritz 43,2
3. Berliner SC BORMANN Harry - KRÜGER Rudolf - GLASER Karl - REICHEL Martin 43,3
1921 1. Eintracht Fankfurt WEIDER Alex - SÖHNGEN Gottfried - REIS Fritz - ANGSTMANN Fritz 42,9
2. SC Charlottenburg VOGEL Willy - KRÜGER Ernst - SENFTLEBEN Hans - RAU Richard 43,2
3. Berliner SC BORMANN Harry - ZIRPEL Johannes - THUMM Willy - SACHERT 43,7
1922 1. SC Charlottenburg COHN - KRÜGER Ernst - SENFTLEBEN Hans - ZIRPEL Johannes 42,4
2. DSC Berlin BORMANN Harry - SCHÖLTZ Willy - THUMM Willy - GRUNTZKE 42,9e
3. TSG Eintracht Frankfurt WEIDER Alex - EHMS Max - SÖHNGEN Gottfried - MÄULEN Hans 43,0e
1923 1. TSG Eintracht Frankfurt WEIDER Alex - SÖHNGEN Gottfried - MÄULEN Hans - EHMS Max 43,1
2. DSC Berlin BORMANN Harry - THUMM Willy - HALTENHOFF - WONDRATSCHEK Willy - 2 m
3. Preußen Krefeld LETHEN Wilhelm - STEGMANN Hans - MOST Heinrich - HOUBEN Hubert - 1 m
1924 1. Preußen Krefeld LETHEN Wilhelm - STEGMANN Hans - MOST Heinrich - HOUBEN Hubert 43,9
2. DSC Berlin THUMM Willy - KLÄHN Erich - BORMANN Harry - WONDRATSCHEK Willy - 2 m
3. Kölner Sportclub 1899 HOFFMANN Paul - MÖLLE Kurt - NEUHAUS - DÜLLMANN Josef - 6 m
1925 1. DSC Berlin HÜBNER Erich - HALTENHOFF - LEESKE Willi - WONDRATSCHEK Willy 42,2
2. SC Frankfurt 1880 BLUM - SCHMALZ - FRANTZ Otto - KLÄHN Erich 42,5
3. Phönix Karlsruhe NATHAN Alex - VON RAPPARD Kurt - FAIST Otto - SUHR Robert 42,6
1926 1. Phönix Karlsruhe NATHAN Alex - FAIST Otto - VON RAPPARD Kurt - SUHR Robert 42,1
2. Berliner SC WIESE Peter-Paul - TROßBACH Heinrich - MALITZ Bruno - MANZEL Erwin 42,2
3. Preußen Krefeld SALZ Hans - WERNSING Arthur - HOUBEN Hubert - HAUMANN 42,3
1927 1. SC Charlottenburg GERBER Peter - SCHLÖSKE Helmut - NATHAN Alex - KÖRNIG Helmut 41,3
2. Preußen Krefeld SALZ Hans - WERNSING Arthur - SCHÜLLER Jakob - HOUBEN Hubert 41,4
3. TSG Eintracht Frankfurt MÜLLENDER - WICHMANN Dr. Friedrich-Wilhelm - METZGER Arthur - SALZ Hans 41,5
1928 1. SG Eintracht Frankfurt GEERLING Ernst - ELDRACHER Eugen - METZGER Arthur - SALZ Hans 41,9
2. SC Charlottenburg HUBRICH Theodor - FAIST Otto - NATHAN Alex - KÖRNIG Helmut 42,0
3. Berliner SC WIESE Peter-Paul - MALITZ Bruno - LEPPKE Georg - SCHLÖSKE Hermann 42,1
1929 1. SC Charlottenburg KÖRNIG Helmut - GROSSER Wilhelm - NATHAN Alex - SCHLÖSKE Hermann 40,8
2. SG Eintracht Frankfurt SALZ Hans - WICHMANN Dr. Friedrich-Wilhelm - METZGER Arthur - ELDRACHER Eugen 40,9
3. Bar Kochba-Hakoah Berlin KURZ Georg - GERBER Fritz - KURZ Oskar - LEWIN Kurt 42,2
1930 1. SC Charlottenburg SCHLÖSKE Hermann - GROSSER Wilhelm - NATHAN Alex - KÖRNIG Helmut 41,7
2. DSV 1878 Hannover FÖRSTER - GILLMEISTER Erwin - BORCHMEYER Erich - JONATH Arthur 42,0
3. Düsseldorf 99 BAIER - FISCHER - MÖLLE Kurt - SCHÜLLER Jakob 42,3
1931 1. SG Eintracht Frankfurt ELDRACHER Eugen - WELSCHER Willi - MÄHRLEIN Max - GEERLING Ernst 41,6
2. SC Charlottenburg KÖRNIG Helmut - GROSSER Wilhelm - LIERSCH Walter - SCHLÖSKE Hermann 41,9
3. TuS Bochum MENSE - SCHUMACHER - BORCHMEYER Erich - JONATH Arthur 42,0
1932 1. SG Eintracht Frankfurt ELDRACHER Eugen - WELSCHER Willi - MÄHRLEIN Max - GEERLING Ernst 42,0
2. TuS Bochum SCHUMACHER - LÜCK - BORCHMEYER Erich - JONATH Arthur 42,0
3. SC Charlottenburg KÖRNIG Helmut - SCHLÖSKE Hermann - BUCHHOLZ - MÜLLER Max 42,2
1933 1. Preußen Krefeld HEITHOFF Franz - KÜSTERS Rudolf - HAFFMANNS Josef - HENDRIX Friedrich 41,5
2. TuS Bochum JONATH Arthur - VENT Wolfgang - BORCHMEYER Erich - BUTHE-PIEPER Franz 41,6
3. SG Eintracht Frankfurt METZNER Adolf - WELSCHER Willi - MÄHRLEIN Max - GEERLING Ernst 42,1
1934 1. VfL Preußen Krefeld HEITHOFF Franz - KÜSTERS Rudolf - HAFFMANNS Josef - HENDRIX Friedrich 41,9
2. SG Eintracht Frankfurt METZNER Adolf - WELSCHER Willi - MÄHRLEIN Max - GEERLING Ernst 42,2
3. SC Charlottenburg LIERSCH Walter - ZIEBARTH - KÖRNIG Helmut - MÜLLER Max 42,3
1935 nicht ausgetragen
1936 1. SG Eintracht Frankfurt METZNER Adolf - WELSCHER Willi - HORNBERGER Gerd - GEERLING Ernst 42,1
2. Stuttgarter Kickers SCHWENK Walter - TRIPPS Walther - SUMSER Albert - BORCHMEYER Erich 42,3
3. ASV Köln VOGELSANG Theo - ZOUMER Hans-Rudolf - VENT Wolfgang - VOLMERT Josef 42,6
1937 1. SG Eintracht Frankfurt METZNER Adolf - WELSCHER Willi - HORNBERGER Gerd - GEERLING Ernst 42,6
2. Stuttgarter Kickers KOCH Albert - ROBENS Peter - SUMSER Albert - BORCHMEYER Erich 42,8
3. Berliner Turnerschaft BECKER Ernst - LÖWE Walter - FISCHER Martin - KÖRBER 43,1
1938 1. DSC Berlin LEICHUM Willi - MELLEROWICZ Harald - FISCHER Martin - SCHRAMM 41,9
2. SG Eintracht Frankfurt METZNER Adolf - STEINMETZ Albert - HORNBERGER Gerd - ZAHN Ludwig 42,3
3. Post-SG Mannheim HERRWERTH Heinrich - KÖSTER Günter - GARRECHT - NECKERMANN Karl 42,5
1939 1. Post-SG Mannheim SCHMITT Siegfried - HERRWERTH Heinrich - FEUERSTEIN Walter - KÖSTER Günter 42,4
2. Dresdener SC SCHÄCKEL - FRITZSCHE Walter - FEHRMANN Karl - SCHEUERMANN Arthur 42,4
3. 1.FC Nürnberg SCHÜLER - ROBENS Peter - HENDRIX Friedrich - PONTOW Werner 42,7
1940 1. Berliner SC WERNER Georg - SCHMIDT Hans - BECKER Ernst - HONOLKA Günther 43,0
2. Post-SG Mannheim GARRECHT - REISCH - NECKERMANN Karl - FEUERSTEIN Walter 43,3
3. DSC Berlin RUSITZKA - EITEL Otto - HABERMANN Hans - HABERMANN Gerd 44,1
1941 1. LSV Berlin FEHRMANN Karl - LEHMANN Karl - BÖNECKE Willi - MELLEROWICZ Harald 42,7
2. SS-SG Berlin NOWAKOWSKI Herbert - ZEPF - CHOC - HONOLKA Günther 44,0
3. DSC Berlin HABERMANN Gerd - TESCHNER - VAUPEL Erwin - HABERMANN Hans 44,0
1942 1. LSV Berlin HAFERKAMP Dieter - SCHLICHT - MÜHLE Fritz - VOß Heinz 43,4
2. Berliner SC WERNER Georg - LÖWE Walter - WERNER H. - ZEPERNICK Hans 43,5
3. DSC Berlin RUX - SCHEIBNER Arthur - TESCHNER - WORLICH Gerhard 43,9
1943 1. SG Eintracht Frankfurt LIPPHARDT Georg - GLEIM Fritz - HUTH Heinrich - KERSCH Manfred 43,6
2. DSC Berlin SCHEIBNER Arthur - TESCHNER - WOLTERS Ulrich - HABERMANN Hans 43,6
3. LSV Tutow KRAUSE - UETZ Konrad - BERNARD - ??? 44,3
1946 1. Stuttgarter Kickers RÜMPING Hans - BACHMANN Bruno - BAUBLIES Fritz - SCHEURING Jakob 43,5
2. SG Eintracht Frankfurt HUTH Heinrich - SCHREIBER Walter - PFEIFFER Friedel - THEILMANN Günther 43,5
3. VfL Preußen Krefeld LICKES Leo - SCHOCHOW Paul - CAPELLMANN Joseph - FISCHER Heinz 43,6
1947 1. VfL Preußen Krefeld SCHOCHOW Paul - CAPELLMANN Joseph - LICKES Leo - FISCHER Heinz 42,1
2. SV St. Georg Hamburg SCHAUER - STEFFEN Heinz - REHDERS Adolf - LUTHER Gerhard 42,6
3. Bonner FV SPRAKEL Heinrich - MORSCHHÄUSER Karl - MÜNKS Rolf - VIRNEBURG Helmut 42,6
1948 1. VfL Preußen Krefeld SCHOCHOW Paul - LICKES Leo - BAUER Willy - FISCHER Heinz 42,5
2. SV St. Georg Hamburg LEGE Walter - STEFFEN Heinz - REHDERS Adolf - LINDEMANN Herbert 43,0
3. TSV München 1860 HERTLEIN Hans - LUTHER Gerhard - RÜMPING Hans - KÖNIGL Rudolf 43,4
1949 1. VfL Preußen Krefeld SCHOCHOW Paul - FISCHER Heinz - BAUER Willy - LICKES Leo 42,3
2. Hammer SV KREMER Georg - PESCH Günther - GRAßHOFF Günther - JONATH Ulrich 42,5
3. Hamburger SV ROHRSSEN Ernst - MELLEROWICZ Harald - WAWRZYN Dieter - LIPPHARDT Georg 43,0
1950 1. SG Eintracht Frankfurt SCHULZ P. - BECKER Werner - SCHÄFER Peter - WITTEKINDT Konrad 41,9
2. VfL Preußen Krefeld FISCHER Heinz - BAUER Willy - HEINEN Josef - SCHOCHOW Paul 42,3
3. ASV Nordrach SPITZMÜLLER Kurt - BORGMANN - BIESER Paul - WOLTERS Ulrich 42,4
1951 1. SG Eintracht Frankfurt SCHULZ P. - BECKER Eckefried - SCHÄFER Peter - WITTEKINDT Konrad 42,1
2. KTSV Preußen Krefeld FISCHER Heinz - HEINEN Josef - BAUER Willy - JEUKEN Otto 42,1
3. Phönix Ludwigshafen GRUBER Heinz - BRUNST Werner - RUPPERT Ernst - STURM Horst 42,1
1952 1. Stuttgarter Kickers VOGT Walter - ZANDT Werner - NEEF Heinz - HÄNSSEL Roland 42,7
2. SG Eintracht Frankfurt THEILMANN Günther - BECKER Eckefried - SCHÄFER Peter - SCHULZ P. 42,8
3. TSV München 1860 TRIMPL Hans - LUTHER Gerhard - SCHREIBER Walter - WIGNER Werner 42,8
1953 1. SG Eintracht Frankfurt THEILMANN Günther - BLÜMMEL Karl - BECKER Eckefried - WEGENER Heinz 42,0
2. Karlsruher SC BASTIAN Jürgen - KNÖRZER Lothar - FÜTTERER Heinz - KUßMAUL Richard 42,3
3. TSV München 1860 TRIMPL Hans - UMLAUFT Heinrich - SCHREIBER Walter - WIGNER Werner 42,7
1954 1. ASV Köln OBERBECK Heinz - KLUCK Adolf - HEYDT Emil - GERMAR Manfred 41,7
2. SG Eintracht Frankfurt BECKER Eckefried - BLÜMMEL Karl - RICHTER Dietrich - SCHWEIGERT 41,9
3. Karlsruher SC BASTIAN Jürgen - KNÖRZER Lothar - FÜTTERER Heinz - KUßMAUL Richard 42,0
1955 1. Karlsruher SC KNÖRZER Lothar - KAUFMANN Carl - FÜTTERER Heinz - MEYER Hans-Peter 40,8
2. TSV München 1860 RAMPF Hans - UMLAUFT Heinrich - TRIMPL Hans - FENEBERG Eduard 41,6
3. Rot-Weiß Oberhausen SCHMINKE Bruno - GROTE Günter - BASTIAN Jürgen - BREDER Rolf 42,1
1956 1. ASV Köln KRÖGER Dieter - LAUER Martin - CALLES Ulfried - GERMAR Manfred 41,4
2. Borussia Neunkirchen KIEFER Werner - BURG Edmund - LEMMES Gerd - HEIDRICH Kurt 42,7
3. SC Charlottenburg BOSCH - SICHLING Walter - HENK - LASS 42,8
1957 1. ASV Köln OERTEL Peter - LAUER Martin - PFEIL Robert - GERMAR Manfred 40,6
2. Karlsruher SC KNÖRZER Lothar - KAUFMANN Carl - FÜTTERER Heinz - MEYER Hans-Peter 40,9
3. SV Bayer 04 Leverkusen NAUJOKS Karl-Heinz - SCHRÖDER Ewald - KLUCK Adolf - POEHLER Horst 41,2
1958 1. ASV Köln OERTEL Peter - LAUER Martin - FÖRSTER Klaus - GERMAR Manfred 40,7
2. Karlsruher SC KNÖRZER Lothar - BURG Edmund - FÜTTERER Heinz - MEYER Hans-Peter 40,8
3. SV Bayer 04 Leverkusen NAUJOKS Karl-Heinz - KLUCK Adolf - POEHLER Horst - HARY Armin 41,1
1959 1. ASV Köln PETERS Hans - LAUER Martin - PFEIL Robert - GERMAR Manfred 41,4
2. TSV München 1860 FENEBERG Eduard - BAUMANN Dieter - REICHERT Martin - OESTERLEIN Hans 41,5
3. OSC Berlin PISSAREK Wolfgang - BELOW - OBERBECK Heinz - KROHN Uwe 41,9
1960 1. ASV Köln CULLMANN Bernd - LAUER Martin - SCHÜTTLER Jürgen - GERMAR Manfred 40,6
2. Hannover 96 HELMKE Hinrik - KALINA Fredy - MAHLENDORF Walter - STEINHOFF Wolfgang 41,0
3. TSV München 1860 FENEBERG Eduard - GERNANDT Michael - REICHERT Martin - OESTERLEIN Hans 41,7
1961 1. ASV Köln ULONSKA Klaus - KAISER Johannes - BREKER Uwe - GERMAR Manfred 40,8
2. SV Bayer 04 Leverkusen SUNDERMANN Rudolf - OSWALD Hans-Joachim - POEHLER Horst - HOLDORF Willi 41,2
3. Hannover 96 HELMKE Hinrik - KALINA Fredy - MAHLENDORF Walter - POTT Harry 41,5
1962 1. SG Eintracht Frankfurt LÜDTKE Albrecht - HEBAUF Alfred - WENDELIN Marcel - BENDER Hans-Joachim 40,3
2. ASV Köln PETERS Hans - ULONSKA Klaus - DECKSTEIN Gottfried - GERMAR Manfred 40,7
3. Stuttgarter Kickers VON MOLTKE Werner Graf - KIPP Heinz - SCHWEICKHARDT Rolf - FELSEN Hans-Jürgen 41,0
1963 1. ASV Köln ULONSKA Klaus - SCHÜTTLER Jürgen - BRINKS Jürgen - OBERSIEBRASSE Fritz 40,5
2. DJK Eintracht 09 Bonn TEMPELHOFF Rolf - TARTZ Jürgen - PLACHETKA Uwe - ROSCH Armin 40,8
3. SV Saar 05 Saarbrücken BURG Edmund - RESKE Hans-Joachim - WEIßGERBER Jakob - WUNN Helge 41,5
1964 1. ASV Köln GERMAR Manfred - SCHÜTTLER Jürgen - SCHMITT Johannes - OBERSIEBRASSE Fritz 40,3
2. FV Salamander Kornwestheim MÜLLER Guido - GAMPER Peter - HÜBNER Dieter - HEBAUF Alfred 40,8
3. SG Eintracht Frankfurt LIEDERBACH Karlheinz - HELD Gustav - BENDER Hans-Joachim - WENDELIN Marcel 40,8
1965 1. FV Salamander Kornwestheim MÜLLER Manfred - GAMPER Peter - ENDERLEIN Dieter - FELSEN Hans-Jürgen 40,6
2. SV Bayer 04 Leverkusen SUNDERMANN Rudolf - SCHÄFERS Manfred - BENDER Hans-Joachim - OBERSIEBRASSE Fritz 41,1
3. DJK Eintracht 09 Bonn TEMPELHOFF Rolf - RHEINECK Hanno - PLACHETKA Uwe - ROSCH Armin 41,3
1966 1. FV Salamander Kornwestheim HÜBNER Dieter - GAMPER Peter - ENDERLEIN Dieter - FELSEN Hans-Jürgen 39,9
2. SC Charlottenburg MOHR Armin - ZERGES Jürgen - HORMANN Lutz - HOYER Christian 40,5
3. TV Fürth 1860 OBERHOF Sven - STÖCKEL Volker - HAßLINGER Horst - DIEBEL Horst 40,5
1967 1. FV Salamander Kornwestheim FELSEN Hans-Jürgen - HÜBNER Dieter - ENDERLEIN Dieter - GAMPER Peter 40,0
2. SpVg Polizei Hamburg HIRSCHT Jobst - PETERS Hans - SCHRÖDER Karl-Heinz- RAHN Hans-Jürgen 40,1
3. TSV München 1860 ROSCH Armin - STÖCKEL Volker - JELLINGHAUS Martin - SCHWARZ Josef 40,4
1968 1. TSV München 1860 FENDT Werner - JELLINGHAUS Martin - STÖCKEL Volker - ROSCH Armin 40,2
2. FV Salamander Kornwestheim ENDERLEIN Dieter - HÜBNER Dieter - JURKSCHAT Dieter - FELSEN Hans-Jürgen 40,4
3. USC Mainz VON MOLTKE Werner Graf - RUDOLPH Günther - BILL Günter - ZIEGLER Wolfgang 40,8
1969 1. USC Mainz LETZELTER Manfred - METZ Gert - ROOS Bernd - RUDOLPH Günther 40,3
2. SV Bayer 04 Leverkusen KNICKENBERG Manfred - KNOBLOCH Benno - OMMER Manfred - EIGENHERR Jochen 40,3
3. TSV München 1860 FENDT Werner - WUCHERER Gerhard - STÖCKEL Volker - ROSCH Armin 40,4
1970 1. SV Bayer 04 Leverkusen NICKEL Günter - KNOBLOCH Benno - OMMER Manfred - EIGENHERR Jochen 39,6
2. FV Salamander Kornwestheim SCHMIDTKE Karl-Peter - SCHWARZ Jürgen - LINDER Walter - JURKSCHAT Dieter 39,7
3. SC Charlottenburg MAHLOW Peter - DRYGALSKY Lothar - DICKHUTH Johannes - LEIDICKE Harald 39,9
1971 1. USC Mainz LETZELTER Manfred - METZ Gert - WUCHERER Gerhard - RUDOLPH Günther 39,7
2. SV Bayer 04 Leverkusen SCHUMANN Manfred - JELLINGHAUS Martin - OMMER Manfred - NICKEL Günter 39,8
3. LG Frankfurt SCHMITT Jürgen - HEIN Gerold - DÖRR Harald - RIENECKER Heinz 40,2
1972 1. SV Bayer 04 Leverkusen VAN WICKEREN Michael - STREMPEL Hartmut - OMMER Manfred - NICKEL Günter 39,90
2. LG Frankfurt KALLNIK Franz-Rainer - HEIN Gerold - LINDER Walter - RIENECKER Heinz 40,38
3. LAC Quelle Fürth JAHN Klaus-Dieter - WERNER Hans-Harald - HAßLINGER Horst - BAADE Jörg 40,64
1973 1. TV Wattenscheid WESSING Günter - BIELER Klaus-Dieter - STEINMANN Dieter-Jürgen - EHL Klaus 39,82
2. Jugend 07 Bergheim SIEP Karl-Josef - WALTER Siegbert - FELDGES Helmut - HOFMEISTER Franz-Peter 40,34
3. SV Bayer 04 Leverkusen HAUPT Ulrich - KOCH Franz - OMMER Manfred - STREMPEL Hartmut 40,45
1974 1. TV Wattenscheid WESSING Günter - BIELER Klaus-Dieter - STEINMANN Dieter-Jürgen - EHL Klaus 39,79
2. SV Bayer 04 Leverkusen HAUPT Ulrich - OMMER Manfred - EIKMEIER Werner - HERRMANN Bernd 39,86
3. LG Frankfurt RIENECKER Heinz - HEIN Gerold - LEMKE Klaus-Günther - WEISENSEEL Karl-Heinz 40,25
1975 1. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - EHL Klaus - STEINMANN Dieter-Jürgen - BORCHERT Reinhard 39,68
2. Jugend 07 Bergheim BUSCHE Heinz - FELDGES Helmut - LAUFENBERG Dietmar - HOFMEISTER Franz-Peter 40,77
3. FV Salamander Kornwestheim DANNECKER Thomas - KLOTZ Karl-Heinz - GEBHARD Dieter - HARKSEN Rüdiger 40,89
1976 1. TV Wattenscheid EHL Klaus - BIELER Klaus-Dieter - STEINMANN Dieter-Jürgen - BORCHERT Reinhard 39,95
2. OSC Thier Dortmund DUERKOP Klaus - GOLDSTEIN Bernd - HOTFIEL Karl-Heinz - MEYER 40,74
3. TV Wattenscheid GLOERFELD Axel - USCHMANN Jürgen - DIEDLER Klaus-Peter - THIEL Udo 40,79
1977 1. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - EHL Klaus - HECKEL Friedhelm - GOLDSTEIN Bernd 40,39
2. FV Salamander Kornwestheim JÄGER Wolfgang - GEBHARD Dieter - WERNER Bruno - HARKSEN Rüdiger 40,50
3. ASV Köln JANSEN Michael - ROBENS Winfried - JÄKEL - LÖHRER Franz-Josef 40,96
1978 1. TV Wattenscheid I HECKEL Friedhelm - BASTIANS Werner - STEINMANN Dieter-Jürgen - GATH Georg 39,88
2. FV Salamander Kornwestheim JÄGER Wolfgang - SAßNINK Peter - WERNER Bruno - GEBHARD Dieter 40,08
3. TV Wattenscheid II GOLDSTEIN Bernd - THIEL Udo - STEIMEL Peter - SCHMIDT Holger 40,41
1979 1. FV Salamander Kornwestheim JÄGER Wolfgang - GEBHARD Dieter - WERNER Bruno - KLEIN Peter 40,12
2. TV Wattenscheid GOLDSTEIN Bernd - BASTIANS Werner - STEINMANN Dieter-Jürgen - FRITZSCHE Hans-Reinhard 40,17
3. LAC Quelle Fürth HAUSNER Rudolf - HAAS Christian - SCHLIERF Reinhold - LUXENBURGER Richard 40,53
1980 1. FV Salamander Kornwestheim WERNER Bruno - GEBHARD Dieter - SATTLER Bernd - KLEIN Peter 39,49
2. LAC Quelle Fürth SCHLIERF Reinhold - HAAS Christian - WEISENSEEL Karl-Heinz - LUXENBURGER Richard 39,55
3. TV Wattenscheid VOLMER Peter - THIEL Udo - DÜTTMANN Theo - KLEPSCH Winfried 40,28
1981 1. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - GEBHARD Dieter - SATTLER Bernd - KOFFLER Jürgen 39,70
2. LAC Quelle Fürth ZIRKELBACH Christian - LUXENBURGER Richard - WEISENSEEL Karl-Heinz - HAAS Christian 39,76
3. ASV Köln FROBÖSE Ingo - DÜSING Michael - BUSSE Joachim - SCHLOTTERBECK Daniel 40,10
1982 1. FV Salamander Kornwestheim MUTSCHLER Herbert - KLEIN Peter - SATTLER Bernd - GEBHARD Dieter 39,33
2. LAC Quelle Fürth ZIRKELBACH Christian - HAAS Christian - HECKMANN Rainer - LUXENBURGER Richard 39,48
3. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - ZASKE Werner - HEER Fritz - SCHMIDTMEIER Michael 39,53
1983 1. LAC Quelle Fürth HECKMANN Rainer - HAAS Christian - ZIRKELBACH Christian - LUXENBURGER Richard 38,95
2. FV Salamander Kornwestheim KOFFLER Jürgen - KLEIN Peter - SATTLER Bernd - EVERS Jürgen 39,02
3. TV Wattenscheid SCHMIDTMEIER Michael - ZASKE Werner - HEER Fritz - FRITZSCHE Hans-Reinhard 39,03
1984 1. FV Salamander Kornwestheim KOFFLER Jürgen - KLAMETH Markus - KLEIN Peter - SCHOCH Jürgen 39,39
2. LG Bayer Leverkusen DOBELEIT Norbert - HOFMEISTER Franz-Peter - PIASETZKI Joachim - LÜBKE Ralf 39,45
3. TV Wattenscheid EGLER Helmut - ZASKE Werner - HEER Fritz - FRITZSCHE Hans-Reinhard 39,93
1985 1. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - ZASKE Werner - HEER Fritz - WESTHAGEMANN Volker-Wilhelm 39,74
2. FV Salamander Kornwestheim MUTSCHLER Herbert - KLEIN Peter - SATTLER Bernd - ZÜGEL Andreas 40,18
3. Post-SV Hannover NEIGENFIND Jürgen - GLOGER Martin - DITTMAR Ulrich - SCHULTE Dietmar 40,54
1986 1. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - ZASKE Werner - HEER Fritz - KISTNER Rolf 39,47
2. VfL Wolfsburg KNÖTGEN Andreas - MEYER Stefan - KESSLER Markus-Michael - SKAMRAHL Erwin 39,70
3. FV Salamander Kornwestheim EVERS Jürgen - KLAMETH Markus - KLEIN Peter - KOFFLER Jürgen 39,74
1987 1. TV Wattenscheid BASTIANS Werner - ZASKE Werner - HEER Fritz - DOBELEIT Norbert 39,20
2. FV Salamander Kornwestheim JUST Klaus - EVERS Jürgen - KLEIN Peter - RZEPKA Frank 39,55
3. VfL Wolfsburg REBISCHKE Bernd - MEYER Stefan - STÄRK Andreas - SKAMRAHL Erwin 40,48
1988 1. LT 1985 Hannover SCHULTE Dietmar - TODT Ingo - ISENBART Holger - NITSCH Volker 39,76
2. FV Salamander Kornwestheim SCHOCH Jürgen - ZÜGEL Andreas - KLEIN Peter - LUTZ Holger 39,87
3. VfL Wolfsburg REBISCHKE Bernd - KESSLER Markus-Michael - STÄRK Andreas - SKAMRAHL Erwin 39,99
1989 1. TV Wattenscheid ZINSER Wolfgang - SCHWEISFURTH Dirk - HEER Fritz - DOBELEIT Norbert 39,47
2. FV Salamander Kornwestheim JUST Klaus - ZÜGEL Andreas - KLEIN Peter - KOFFLER Jürgen 39,78
3. TV Heppenheim KNOBLOCH Andreas - SCHWARTHOFF Florian - THOMAS Christian - BUB Alexander 40,33
1990 1. TV Wattenscheid SCHULTE Dietmar - SCHWEISFURTH Dirk - DOBELEIT Norbert - ZASKE Werner 39,62
2. LG Bayer Leverkusen SCHU Ralf - LÜBKE Ralf - WISCHERHOFF Johannes - HAUPT Wolfgang 40,09
3. FV Salamander Kornwestheim JUST Klaus - LUTZ Holger - KLEIN Peter - HEIN Jürgen 40,10
1991 1. TV Wattenscheid SCHULTE Dietmar - SCHWEISFURTH Dirk - HUKE Michael - ZASKE Werner 39,64
2. VfL Sindelfingen WALZ Joey - VOGELGSANG Holger - SCHWAB Michael - SKUPIN-ALFA Marcus 39,97
3. LG Bayer Leverkusen SCHU Ralf - GRÜN Michael - WISCHERHOFF Johannes - HAUPT Wolfgang 40,02
1992 1. TV Wattenscheid SCHULTE Dietmar - KURNICKI Robert - HUKE Michael - SCHWEISFURTH Dirk 39,65
2. LG Bayer Leverkusen SCHU Ralf - KLUTH Guido - WISCHERHOFF Johannes - HAUPT Wolfgang 39,93
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen NUSSELEIN - PETERS Stefan - KUTSCHER Michael - ZAWITZKI Arnold 40,26
1993 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - KURNICKI Robert - HUKE Michael - BLUME Marc 39,57
2. VfL Sindelfingen VOGELGSANG Holger - SCHMIDT Oliver - SCHWAB Michael - SKUPIN-ALFA Marcus 40,38
3. FV Salamander Kornwestheim SCHNEIDER Patrick - NITSCH Volker - KLEIN Peter - LEIGH Danielson 40,60
1994 1. TV Heppenheim THOMAS Christian - SCHWARTHOFF Florian - BUB Alexander - DAUTH Thomas 39,89
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 TREFFER Jörg - RÖßLER Jörg - URBAN Jürgen - NEUMAIER Peter 40,14
3. VfL Sindelfingen VOGELGSANG Holger - SCHULZ Robert - SCHWAB Michael - SCHMIDT Oliver 40,20
1995 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - KURNICKI Robert - HUKE Michael - BLUME Marc 39,37
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 TREFFER Jörg - RÖßLER Jörg - URBAN Jürgen - REHM Alexander 40,02
3. FV Salamander Kornwestheim NITSCH Volker - SCHNEIDER Patrick - RÖSE Tobias - KLEINKNECHT Claus 40,40
1996 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - HUKE Michael - KURNICKI Robert 39,22
2. LC Rehlingen RUTH Ralf - GRÄBER Roger - RUTH Andreas - EISENBEIS Uwe 39,61
3. LT 1985 Hannover KOSENKOW Alexander - VOLKMANN André - LACK Alexander - VEY Alexander 39,98
1997 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - ERNST André 39,51
2. TSV Bayer 04 Leverkusen TONDER Tim - BITTNER Daniel - KLUTH Guido - KOBOR Dr. Frank 39,77
3. LC Rehlingen RUTH Ralf - GRÄBER Roger - RUTH Andreas - EISENBEIS Uwe 39,92
1998 1. MTG Mannheim SCHÄFER Michael - CREWS Jerome - SCHOFER Andreas - WEIMER Patrick 39,51
2. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Holger - HUKE Michael - BLUME Marc 39,90
3. LC Rehlingen RUTH Ralf - GRÄBER Roger - RUTH Andreas - EISENBEIS Uwe 39,98
1999 1. LG Salamander Kornwestheim SCHULZ Thorsten - SCHNEIDER Patrick - HÖSCHELE Mike - SCHACHT Christian 39,27
2. TV Wattenscheid BLUME Marc - HUKE Michael - BLUME Holger - ERNST André 39,29
3. VfL Sindelfingen VOGELGSANG Holger - HOLZ Stefan - UNGER Tobias - KOCHAN Marc 40,13
2000 1. LC Rehlingen GRÄBER Roger - KIRCH Simon - RUTH Andreas - BERNDT Michael 40,01
2. LG Salamander Kornwestheim UNGER Tobias - HÖSCHELE Mike - GAMPER Florian - RICHLING Alexander 40,27
3. MTG Mannheim MAYER Hans-Ulrich - SCHÄFER Michael - CREWS Jerome - SCHOFER Andreas 40,52
2001 1. FV Salamander Kornwestheim RICHLING Alexander - SCHACHT Christian - UNGER Tobias - GAMPER Florian 39,32
2. TV Wattenscheid PARKES Benjamin - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - SCHULSCHEK Sebastian 39,57
3. LG Eintracht Frankfurt HOLZSCHUH Rainer - KIENZLER Kay - BRÜNING Christian - VIEL Anthony 40,50
2002 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - CREWS Jerome 39,35
2. FV Salamander Kornwestheim EIFERT Matthias - KOCHAN Marc - UNGER Tobias - GAMPER Florian 40,32
3. MTG Mannheim WIRTH Patrick - SCHÄFER Michael - PUX Bernd - LAUINGER Thomas 40,48
2003 1. TV Wattenscheid OSTWALD Ronny - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - BLUME Holger 39,23
2. FV Salamander Kornwestheim ROTZLER Matthias - KOCHAN Marc - UNGER Tobias - GAMPER Florian 39,51
3. LG Eintracht Frankfurt SCHMID Alexander - KIENZLER Kay - BRÜNING Christian - BRAND André 40,18
2004 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - SCHULTE Jan-Christopher 39,40
2. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg KOEPFER Florian - SCHAHBASIAN David - UNGER Tobias - LOHRER Johannes 40,29
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü HAUPT Björn - MUNDSCHAU Moritz - FISCHER Johannes - DOSKOCZYNSKI Kai 40,55
2005 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - SCHULTE Jan-Christopher 39,36
2. TSV Friedberg-Fauerbach WEBER Michael - HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo 40,12
3. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg BRÄUCHLE Simon - SCHAHBASIAN David - MALUCHA Markus - GAMPER Florian 40,23
2006 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - ERNST Sebastian - OSTWALD Ronny 39,48
2. TSV Friedberg-Fauerbach WEBER Michael - HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHWALM Florian 40,11
3. LAC Erdgas Chemnitz RICHTER Marco - PFENNIG Tobias - MEHLHORN Sven - KELLER Martin 40,41
2007 1. TV Wattenscheid SCHULTE Jan-Christopher - BLUME Marc - ERNST Sebastian - OSTWALD Ronny 39,54
2. TSV Friedberg-Fauerbach SCHWALM Florian - HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHÄFER Sebastian 39,96
3. TV Gladbeck PYZERA Peter - BOS Matthias - SELLKE Kevin - LAMERS Florian 40,38
2008 1. TV Wattenscheid SCHULTE Jan-Christopher - REUS Julian - ERNST Sebastian - OSTWALD Ronny 39,22
2. TV Gladbeck LAMERS Florian - BOS Matthias - SELLKE Kevin - FRICKE Sebastian 39,73
3. TSV Friedberg-Fauerbach WEBER Michael - HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHÄFER Sebastian 39,79
2009 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BRISCHKE Daniel - WIESER Stefan - SÜRTH Florian - MENGA Aleixo Platini 39,68
2. TV Wattenscheid FLOHR Alwin - REUS Julian - ERNST Sebastian - SCHULTE Jan-Christopher 39,83
3. SCC Berlin PETZOLD George - BUGGEL Sven - KESSLER Maximilian - KIRCHENBERGER Timo 40,99
2010 1. TV Wattenscheid SCHULTE Jan-Christopher - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - QUADE Jan 39,67
2. LG Olympia Dortmund BICHELER Joachim - KRAFT Oleg - SIMON Nando - FIENE Sebastian 41,66
3. SCC Berlin PETZOLD George - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - SEMGHOUN Raschid 41,74
2011 1. SCC Berlin PETZOLD George - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - JAKUBCZYK Lucas 39,81
2. LG Stadtwerke München UNGER Tobias - MIKULLA Marcus - RENTZ Florian - KOENIG Oliver 40,03
3. TV Gladbeck LOHRENGEL Thomas - BOS Matthias - LAMERS Florian - FRICKE Sebastian 40,40
2012 1. TV Wattenscheid BLUM Christian - REUS Julian - ERNST Sebastian - EREWA Robin 39,23
2. SCC Berlin JAKUBCZYK Lucas - KESSLER Maximilian - HIND Robert - FRANKE Eric 39,45
3. LAV Stadtwerke Tübingen BRÄUCHLE Simon - FLUCK Tobias - NOLLER Miguel - BROENING Marius 40,26
2013 1. LAZ Leipzig STRAßBURGER Kevin - KELLER Martin - SCHMIDT Roy - BALNUWEIT Erik 39,08
2. TSV Bayer 04 Leverkusen ROTHES Niklas - EREWA Robin - ERNST Sebastian - MENGA Aleixo-Platini 39,41
3. StG Magdeburg-Halle GEHNE Felix - KRÜGER Eric - LINDNER Matthias - ZÖFFZIG Max 39,65
2014 1. TV Wattenscheid BLUM Christian - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - REUS Julian 39,02
2. MTG Mannheim KRIESAMER Jonas - DOMOGALA Patrick - HERDT Dennis - HOECKER Yannick 39,98
3. SCC Berlin PETZOLD George - JAKUBCZYK Lucas - PRITZLAFF Oliver - LEISTNER Nico Marcel 40,52
2015 1. TV Wattenscheid RUTH Maximilian - REUS Julian - KOSENKOW Alexander - EREWA Robin 39,34
2. SC DHfK Leipzig BALNUWEIT Erik - KELLER Martin - SCHMIDT Roy - HERING Robert 39,42
3. LG OVAG Friedberg-Fauerbach HIERONYMI Lars - DAUM Florian - POHL Michael - GÖLTL Felix 39,84
2016 1. TV Wattenscheid RUTH Maximilian - EREWA Robin - HUKE Maurice - REUS Julian 39,48
2. TSV Bayer 04 Leverkusen MENZEL Nico - BLECHSCHMIDT Lukas - KÖLLMANN Kai - BLECH Torben 40,08
3. MTG Mannheim MANKE-REIMERS Fabian - DOMOGALA Patrick - KRIESAMER Jonas - HOCHDÖRFFER Florian 40,35
2017 1. TV Wattenscheid I RUTH Maximilian - EREWA Robin - KOSENKOW Alexander - HUKE Maurice 39,01
2. TSV Bayer 04 Leverkusen POLKOWSKI Robert - HOFFMANN Daniel - KÖLLMANN Kai - MENGA Aleixo Platini 39,24
3. TV Wattenscheid II UGO Kevin - TRUTENAT Philipp - WECKELMANN Carlo - BALNUWEIT Erik 39,99
2018 1. TV Wattenscheid I TRUTENAT Philipp - EREWA Robin - HUKE Maurice - HERING Robert 38,79
2. SC DHfK Leipzig WERNER Ole - GIESE Nils Torben - SCHMIDT Roy - SCHULTE Marvin 39,47
3. TV Wattenscheid II FIENER Noel - UGO Kevin - KOSENKOW Alexander - BALNUWEIT Erik 39,78

1936, 1937, 1939: bei der Staffelmeisterschaft
1952, 1964: bei der Staffelmeisterschaft, gemeinsam mit Mehrkampf

4x400 m - Männer

min.
1927 1. DSC Berlin HÜBNER Erich - RENELL Erich - NEUMANN Otto - KLÄHN Erich 3:21,4
2. VfB Breslau JOKL Ernst - KUNDE - EICHENBERG - SCHOEMANN Fritz 3:25,7
3. Schlesien Breslau RICHTER Bruno - TSCHIRN Willi - WOLLSTEIN Heinz - JENKNER 3:27,0
1928 1. VfV Teutonia 99 Berlin NEUMANN Otto - BÖCHER Herbert - SCHMIDT Reinhold - ENGELHARD Hermann 3:18,1
2. DSC Berlin HÜBNER Erich - BEYER Heinz - KLÄHN Erich - MERKEL Rudolf 3:21,5
3. Kölner Sportclub 1899 GERZ Carl Peter - MASTHOFF - BLUM - GIESEKE 3:25,9
1929 1. SC Charlottenburg SCHLÖSKE Hermann - SOLMSSEN - WIESE Peter-Paul - BÖCHER Herbert 3:21,8
2. Hamburger SV BUSCHE Reinhard - BERGMANN Heinz - SCHWARZ - KREBS Richard 3:22,4
3. Stuttgarter Kickers SACKMANN Gustav - SCRIBA Erich - JAUCH Erwin - SINGLE Wilhelm 3:22,8
1930 1. Hamburger SV ABRAHAM Kurt - VON EBERSTEIN Mangolt Freiherr - SCHÄFER - BENECKE Herbert 3:20,5
2. DSC Berlin VICTOR - SCHWERDTFEGER Kurt - MERKEL Rudolf - BEYER Heinz 3:21,0
3. Stuttgarter Kickers JAUCH Erwin - SCRIBA Erich - HEIDENREICH Hermann - SINGLE Wilhelm 3:22,8
1931 1. Hamburger SV HENNE - VON EBERSTEIN Mangolt Freiherr - SCHEIN Egon - BENECKE Herbert 3:20,6
2. Zehlendorf 88 Berlin ASSEYER Horst - SCHWARTNER - BARTENS - KAZORKE Kurt 3:21,1
3. Kölner BC 01 WEBER Matz - DIELEFELD Eugen - NÖLLER Hans - KREMER Josef 3:21,4
1932 1. Polizei SV Berlin NOSTER - ABRAHAM Kurt - IMHOF Otto-Karl - KRANEIS Emil 3:20,0
2. Kölner BC 01 SCHMIDT - WEBER Matz - DIELEFELD Eugen - NÖLLER Hans 3:20,4
3. Hamburger SV HENNE - PLÖTZ Karl - SCHEIN Egon - BENECKE Herbert 3:20,6
1933 1. Hamburger SV STEIGERTHAL Hans-Georg - BENECKE Herbert - PLÖTZ Karl - SCHEIN Egon 3:19,6
2. ASV Köln WEBER Matz - DIELEFELD Eugen - NÖLLER Hans - NOTTBROCK Fritz 3:21,1
3. Polizei SV Berlin TABBERT - ABRAHAM Kurt - SCHULZ Walter - IMHOF Otto-Karl 3:22,1
1934 1. Hamburger SV PLÖTZ Karl - STEIGERTHAL Hans-Georg - BENECKE Herbert - SCHEIN Egon 3:22,2
2. DSC Berlin RUSITZKA - FOTHE - RÖSSLER Peter - VOIGT Harry-Carl 3:22,9
3. ASV Köln NOTTBROCK Fritz - NÖLLER Hans - WEBER Matz - DIELEFELD Eugen 3:23,5
1935 nicht ausgetragen
1936 1. Stuttgarter Kickers SAUER Helmut - TRIPPS Walther - SUMSER Albert - DESSECKER Wolfgang 3:19,4
2. ASV Köln HELM Hans - DIELEFELD Eugen - NÖLLER Hans - NOTTBROCK Fritz 3:20,4
3. TSV München 1860 PÖSCHL Max - STEIGERTHAL Hans-Georg - BOLCH Bruno - VEIT Otto 3:21,4
1937 1. Stuttgarter Kickers KRAMER Manfred- SUMSER Albert - TRIPPS Walther - ROBENS Peter 3:19,6
2. SC Charlottenburg GALUBA Bruno - SINGLE Wilhelm - BUES Manfred - LINNHOFF Erich 3:20,0
3. BSG Allianz Berlin MATTHUS Heinz - FRITSCH - BRACHE - HAMANN Helmut 3:20,0
1938 1. LSV Berlin STRASEN Gerhard - HÄHNEL Georg - BRANDSCHEIT Hans - LINNHOFF Erich 3:19,0
2. SC Charlottenburg MÜLLER Max - GALUBA Bruno - SINGLE Wilhelm - BUES Manfred 3:20,6
3. VfR Schlesien Breslau KOSCHEL - FÖRSTER - GEIßLER Edmund - HÖLLING Friedrich-Wilhelm 3:21,8
1939 1. SS-SG Stuttgart SCHUSTER - DETZEL - LENZ - KRAMER Manfred 3:21,0
2. TSV München 1860 TURBA Josef - RITTER Kurt - MAYR Max - LENGDOBLER Alfred 3:21,2
3. VfR Schlesien Breslau BUSSE - GEIßLER Edmund - HERDE G - FÖRSTER 3:21,4
1940 1. LSV Berlin BODENSIECK - GRAU Alfred - AHRENS Dieter - LINNHOFF Erich 3:18,4
2. 1.SV Jena PEINEL Ernst - HIPPLER Paul - KLUPSCH Rudolf - MÜLLER Kurt 3:21,6
3. Dresdener SC HÄRING - BAUMANN Günther - HEß - HARBIG Rudolf 3:22,4
1941 1. LSV Berlin STRASEN Gerhard - GRAU Alfred - LINNHOFF Erich - AHRENS Dieter 3:17,5
2. SV Eintracht Braunschweig HOLZAPFEL - LEUE Hans - WEISE - HARBIG Rudolf 3:21,7
3. Hamburger SV RATH Ludwig - LIEBERMANN Hermann - HOMBURG Heinz - BEHREND Herbert 3:23,8
1942 1. Hamburger SV RATH Ludwig - SCHREIBER Erich - HOMBURG Heinz - BEHREND Herbert 3:19,6
2. SV Eintracht Braunschweig PUHLMANN - HOLZAPFEL - ENGE Werner - HARBIG Rudolf 3:20,6
3. LSV Berlin DOPF - MÜHLE Fritz - BRAND Heinz - LINNHOFF Erich 3:23,6
1943 1. Hamburger SV RATH Ludwig - SONNTAG Herbert - BEHREND Herbert - HOMBURG Heinz 3:23,4
2. LSV Berlin HUPPERTZ Hubert - HARTMANN - MÜHLE Fritz - SCHENK 3:25,0
3. Post-SV München VORWITT Eugen - SEITZ Josef - LORENZ Heinz - VOGT Eugen 3:25,2
1946 1. Hamburger SV PIEPER Harald - HIEKE Hans - GIESEN Dieter - EDEL Kurt 3:21,2
2. Stuttgarter Kickers SCHEURING Jakob - RÜMPING Hans - BACHMANN Bruno - BAUBLIES Fritz 3:26,6
3. VfL Oberhausen 97 KAUFFMANN Paul - SURRAY Karl-Heinz - KIRSCH August - RÜCKEBEIL Karl-Friedrich 3:27,8
1947 1. Hamburger SV WAWRZYN Dieter - BURNITZ Hermann - BEHREND Herbert - HIEKE Hans 3:20,6
2. Rot-Weiß Oberhausen SCHNEIDER Karl-Friedrich - SURRAY Karl-Heinz - KIRSCH August - RÜCKEBEIL Karl-Friedrich 3:23,0
3. Holstein Kiel HOFFMEISTER Hans-H - SONNTAG Herbert - SOMMER Willy - KOHLHOFF Karl 3:23,6
1948 1. Rot-Weiß Oberhausen KRAPOTH Walter - KIRSCH August - SURRAY Karl-Heinz - RÜCKEBEIL Karl-Friedrich 3:23,0
2. Holstein Kiel SOMMER Willy - SONNTAG Herbert - HOFFMEISTER Hans-H - KOHLHOFF Karl 3:24,6
3. 1.FC Nürnberg WAGNER Georg - FÄRBER Leo - HORN Günther - HAUSELT Fritz 3:24,8
1949 1. Hamburger SV LIPPHARDT Georg - BURNITZ Hermann - BEHREND Herbert - HIEKE Hans 3:20,0
2. Rot-Weiß Koblenz HOCHSCHEID Alfred - STEINES Berthold „Bert‟ - STEINES Günther - HUPPERTZ Hubert 3:22,0
3. VfB Stuttgart KILIAN Helmut - ERHARD Wolfgang - ELLINGER Gerhard - WUDTKE Herbert 3:22,2
1950 1. Rot-Weiß Koblenz I AUDORF Gerhard - HOCHSCHEID Alfred - STEINES Günther - HUPPERTZ Hubert 3:16,4
2. VfL Hagen BÖHM Willi - RICHTER Waldemar - HOSBACH Herbert - MIEDECKE Wolfgang 3:18,0
3. Rot-Weiß Koblenz II MIRKES Peter - KOHLHOFF Karl - RHEINDORF Siegfried - STEINES Berthold „Bert‟ 3:19,6
1951 1. CSV 1910 Krefeld NIEPOTH Georg - LICKES Leo - MIEDECKE Wolfgang - GEISTER Hans 3:14,8
2. Rot-Weiß Koblenz AUDORF Gerhard - MIRKES Peter - KOHLHOFF Karl - HUPPERTZ Hubert 3:15,4
3. MTV Wolfenbüttel STEINDOR Paul - BLUMENBERG - DECKER Harry - STEINHOFF Karl-Heinz 3:19,8
1952 1. CSV Marathon 10 Krefeld NIEPOTH Georg - LICKES Leo - MIEDECKE Wolfgang - GEISTER Hans 3:20,6
2. Rot-Weiß Koblenz MIRKES Peter - KOHLHOFF Karl - HUPPERTZ Hubert - STEINES Günther 3:21,0
3. Werder Bremen BONAH Kurt - KÖSTER Rolf - KLUGE Karl - KRONE 3:24,5
1953 1. CSV Marathon 10 Krefeld NIEPOTH Georg - SALLEN Georg - MIEDECKE Wolfgang - GEISTER Hans 3:16,8
2. SC Charlottenburg SCHMODE - SEIFERT Joachim - DOHROW Günter - SCHÖFFEL Günter 3:18,2
3. Rot-Weiß Koblenz RHEINDORF Siegfried - HOCHSCHEID Alfred - HUPPERTZ Hubert - MIRKES Peter 3:19,2
1954 1. Rot-Weiß Koblenz SCHMIDTKE Wolfgang - STEINES Günther - HUPPERTZ Hubert - DREHER Helmut 3:16,9
2. SC Charlottenburg SCHMODE - SICHLING Walter - DOHROW Günter - SEIFERT Joachim 3:17,1
3. CSV Marathon 10 Krefeld NIEPOTH Georg - RÖSCH Volker - BUCHMANN - GEISTER Hans 3:19,3
1955 1. CSV Marathon 10 Krefeld KRAUS Peter - CLEVE Urban - RÖSCH Volker - GEISTER Hans 3:15,6
2. Rot-Weiß Koblenz VOGEL - STEINES Günther - SCHMIDTKE Wolfgang - DREHER Helmut 3:15,8
3. Polizei-SV Berlin NAKLADAL Walter - WEINMANN Gerhard - WUNDERLICH Hans-Joachim - KOWALEWSKI Hans-Joachim 3:17,7
1956 1. OSV Hörde BASSE Engelbert - OBERSTE Walter - SCHMIDT Paul - POERSCHKE Manfred 3:13,7
2. Rot-Weiß Koblenz SCHMIDTKE Wolfgang - ZIMMERMANN Erich - STEINES Günther - DREHER Helmut 3:16,7
3. USC Freiburg BOTZENHARDT - DÖRRIE Gerd - KLAPPERT Otto - JOHO Helmut 3:16,7
1957 1. OSV Hörde WALDHEIM Udo - OBERSTE Walter - RADUSCH Albert - POERSCHKE Manfred 3:11,8
2. SuS Bergedorf BOHNHOFF Reinald - WEIß Normann - BEISSNER Claus - KÜHL Jürgen 3:14,9
3. LAV Menden BREER Karl - KÖPPE Heinz - RITTER Egon - WALLENWEIN Karl Heinz 3:16,8
1958 1. OSV Hörde SCHMIDT Paul - RADUSCH Albert - WALDHEIM Udo - POERSCHKE Manfred 3:15,0
2. SuS Bergedorf BOHNHOFF Reinald - KÜHL Jürgen - WEIß Normann - BEISSNER Claus 3:18,2
3. Post-SV Hannover UDE Rolf - PAUL Horst - BECKER Heinz-Jörg - DYMKE Heinz 3:18,6
1959 1. OSV Hörde SCHMIDT Paul - OBERSTE Walter - WALDHEIM Udo - KINDER Manfred 3:11,7
2. SV Bayer 04 Leverkusen POEHLER Horst - EMMERICH Dieter - KARUHN Norbert - ADAM Peter 3:12,2
3. SC Charlottenburg HOPPE Peter - BEDNORZ Bodo - KOPP Gerhard - MÜLLER Jens 3:12,4
1960 1. OSV Hörde BASSE Engelbert - WALDHEIM Udo - POERSCHKE Manfred - KINDER Manfred 3:09,6
2. ASV Köln DUMMER Klaus - HOPPE Peter - QUANTZ Burkhard - KAISER Johannes 3:10,1
3. VfL Wolfsburg HUBER Horst - MEIER Bernd - GRONE Horst - HEYDECKE Dieter 3:11,2
1961 1. OSV Hörde RADUSCH Albert - WALDHEIM Udo - SCHMIDT Paul - KINDER Manfred 3:12,5
2. SC Charlottenburg WIENER Ernst - PAUTZKE Michael - KOPP Gerhard - HÖLZEL Thomas 3:13,5
3. Hannover 96 UDE Rolf - POTT Harry - SCHMIDT Jürgen - ROTH Fritz 3:14,0
1962 1. Wuppertaler SV LANGELE Klaus - KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:10,8
2. USC Heidelberg JOHO Helmut - MATT Dietmar - LÖRSCH Roland - KINDERMANN Wilfried 3:12,3
3. TSV München 1860 QUANTZ Burkhard - HUBER Horst - BÖNISCH Manfred - RODDAY Klaus 3:12,5
1963 1. Wuppertaler SV KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred - KALFELDER Jürgen 3:10,1
2. Hannover 96 VON BODDIEN Klaus - VETTER Dirk - ROTH Fritz - HELMKE Hinrik 3:12,6
3. Hamburger SV JAENISCH Jürgen - BOCK Peter - HOPPE Peter - DORAU Klaus 3:12,8
1964 1. Wuppertaler SV KAISER Johannes - KINDER Manfred - WENGOBORSKI Klaus - KALFELDER Jürgen 3:09,2
2. Karlsruher SC STEGMANN Gerhard - HENNIGE Gerhard - WEIGAND Klaus - KAUFMANN Carl 3:10,8
3. SV St. Georg Hamburg HOFFMEISTER Klaus - BREDEMEIER Harm - ISERMANN - ULBRICHT Jens 3:11,0
1965 1. ASC Darmstadt BRAUN Wilfried - HANIKA Manfred - ROTH Fritz - VON MALTITZ Dirk 3:11,6
2. Wuppertaler SV CORTS Werner - KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:12,8
3. LAV Menden WÄLTERMANN Günter - GRABITZ Wolfgang - KNAAK Waldemar - BERINGHOFF 3:14,4
1966 1. Wuppertaler SV CORTS Werner - SCHMIDT Jürgen - LANGELE Klaus - KINDER Manfred 3:08,3
2. ASC Darmstadt BRAUN Wilfried - SCHMITT Johannes - VON MALTITZ Dirk - HANIKA Manfred 3:09,3
3. ASV Köln NICOLAI - JAENISCH Jürgen - MAUEL Hans-Dieter - HENNIGE Gerhard 3:09,6
1967 1. SV Bayer 04 Leverkusen FISCHER Wolfgang - MAUEL Hans-Dieter - WAGNER Paul - HENNIGE Gerhard 3:09,0
2. Hammer SV GRABITZ Wolfgang - KNAAK Waldemar - GRABITZ Michael - ROTERS Wolfgang 3:09,6
3. Wuppertaler SV CORTS Werner - SCHMIDT Jürgen - LANGELE Klaus - KINDER Manfred 3:10,2
1968 1. SV Bayer 04 Leverkusen FISCHER Wolfgang - WAGNER Paul - HENNIGE Gerhard - KÖNIG Siegfried 3:06,9
2. Hammer SV GRABITZ Wolfgang - GRABITZ Michael - KNAAK Waldemar - ROTERS Wolfgang 3:12,1
3. DJK Würzburg WERNER Willi - ADAM Anton - STOCK Hagen - BERNREUTHER Peter 3:13,4
1969 1. ASC Darmstadt VON MALTITZ Dirk - MÜLLER Volkhard - FÖHRENBACH Reiner - HENNIGE Gerhard 3:09,8
2. Kehler FV NÜCKLES Georg - SCHWER Bernd - ARNDT Uli - TRAUTWEIN Peter 3:12,6
3. Hammer SV SCHNIEDERS Hermann - GRABITZ Michael - REIBERT Werner - GRABITZ Wolfgang 3:13,4
1970 1. SV Bayer 04 Leverkusen JELLINGHAUS Martin - ROßMEIßL Roland - REICH Ulrich - JORDAN Thomas 3:04,8
2. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - MÜLLER Helmar - STROHHÄCKER Ulrich - MOSER Herbert 3:06,8
3. VfL Wolfsburg ACHILLES Klaus - HEINRICH Klaus - KLEWIN Knut - LÖBER Hans-Dieter 3:09,3
1971 1. LC Bonn SKRZIPEK Klaus - WILDEN Helmut - FISCHER Gerd - FISCHER Wolfgang 3:09,8
2. LG ACT Kassel/ Eintracht Großenritte GRAF Rainer - WAGNER Karl-Heinz - SPEICH Ulrich - BARCHFELD Karl-Heinz 3:10,3
3. SV Bayer 04 Leverkusen ROEBER Martin - HERRMANN Bernd - REICH Ulrich - ROßMEIßL Roland 3:10,5
1972 1. SV Bayer 04 Leverkusen JORDAN Thomas - REICH Ulrich - JELLINGHAUS Martin - HERRMANN Bernd 3:05,2
2. TV 1885 Haiger WEBER Bernd - KNEIFEL Klaus - KNEIFEL Hans - MÜLLER Walter 3:11,5
3. LC Bonn FISCHER Wolfgang - HENRICH Gerhard - FISCHER Gerd - SCHRÖDER Gerhard 3:11,7
1973 1. VfB Stuttgart BURKHARDT Gerhard - GÖTZ Siegfried - SCHMID Bernhard - HONZ Karl 3:08,5
2. Berliner Turnerschaft WILLIAMS Jack - KOLLETZKY Volker - GLEEN Franz-Josef - DRUSCHKY Wolfgang 3:09,0
3. LC Bonn ADAM Manfred - HENRICH Gerhard - SCHRÖDER Gerhard - SOYKA Reinhold 3:11,0
1974 1. VfB Stuttgart GEIGER Falko - NÜCKLES Georg - LENZ Uwe - HONZ Karl 3:05,3
2. TSV Siemensstadt KOLLETZKY Volker - GLEEN Franz-Josef - DRUSCHKY Wolfgang - SCHLÖSKE Horst-Rüdiger 3:06,5
3. ASC Wella Darmstadt ZISCHKE Wolfgang - SCHÄFER Fritz - KRIEG Lothar - MÜLLER Volkhard 3:09,8
1975 1. SV Bayer 04 Leverkusen WEISERT Rolf - GRIMMIGER Friedhelm - KARGE Günter - HERRMANN Bernd 3:06,2
2. VfB Stuttgart GEIGER Falko - NÜCKLES Georg - BISCHOFF Karl-Heinz - HONZ Karl 3:06,6
3. ASC Darmstadt SIEHL Kurt - SCHÄFER Fritz - ZISCHKE Wolfgang - KRIEG Lothar 3:10,1
1976 1. SV Bayer 04 Leverkusen KARGE Günter - FÖHRENBACH Reiner - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:07,9
2. VfB Stuttgart GEIGER Falko - BURKHARDT Gerhard - LENZ Wolfgang - BISCHOFF Karl-Heinz 3:10,1
3. OSC Thier Dortmund DETER Wolf-Dieter - WILKING Thomas - BUDDEN Hans-Günther - NIEDERQUELL Werner 3:10,3
1977 1. SV Bayer 04 Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:05,2
2. Jugend 07 Bergheim SCHNEIDER Gangolf - KESSEL Winfried - WAGNER Armin - DÜSING Michael 3:08,3
3. VfB Stuttgart GEIGER Falko - BISCHOFF Karl-Heinz - SCHNEIDER Eberhardt - LENZ Wolfgang 3:08,5
1978 1. SV Bayer 04 Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:04,5
2. TV Wattenscheid KLINGOVSKY Jörg - STEIMEL Peter - HELING Johannes - THIEL Udo 3:08,9
3. OSC Thier Dortmund BUDDEN Hans-Günther - WILKING Thomas - WEBER Hartmut - HERMANN Ulrich 3:09,3
1979 1. LG Bayer Leverkusen KARGE Günter - RABSTEIN Joachim - HERRMANN Bernd - HOFMEISTER Franz-Peter 3:04,0
2. VfB Stuttgart KLAIBER Erich - FRIESE Michael - HEINLE Uli - WEPPLER Martin 3:08,0
3. OSC Thier Dortmund PESCH Andreas - JOPP Michael - NIEDERQUELL Werner - WILKING Thomas 3:08,3
1980 1. LG Bayer Leverkusen KARGE Günter - PARR Edelbert - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:06,07
2. VfB Stuttgart EISELE Max - FRIESE Michael - HEINLE Uli - WEPPLER Martin 3:06,09
3. OSC Thier Dortmund JOPP Michael - OEHMEN Ralf - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:08,19
1981 1. LG Bayer Leverkusen TRAPPE Christoph - HOFMEISTER Franz-Peter - RABSTEIN Joachim - HERRMANN Bernd 3:06,80
2. OSC Thier Dortmund OEHMEN Ralf - VAIHINGER Jörg - WILKING Thomas - HENRICH Mark 3:09,04
3. ASV Köln SCHNEIDER Gangolf - DÜSING Michael - KARSTEN Roland - LÖHRER Franz-Josef 3:09,14
1982 1. OSC Thier Dortmund HENRICH Mark - VAIHINGER Jörg - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:05,45
2. LG Bayer Leverkusen TRAPPE Christoph - RICHTER Wolfgang - HERRMANN Bernd - RABSTEIN Joachim 3:06,15
3. VfL Sindelfingen FEGERT Uwe - DÖNGES Karl-Werner - FRIESE Michael - WEPPLER Martin 3:06,25
1983 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - FEGERT Uwe - BÜRKLE Martin - WEPPLER Martin 3:06,42
2. MTG Mannheim WEIß Norbert - WEISENSEEL Karl-Heinz - GEISS - RIZZI Andreas 3:07,13
3. Eintracht Frankfurt SCHOLZ Peter - SCHMITT Uwe - SÖHNGE Markus - KRIEG Lothar 3:07,39
1984 1. SV Union Groß-Ilsede KOHNE Rainald - FISCHER Carsten - WEGNER Uwe - SKAMRAHL Erwin 3:06,92
2. Eintracht Frankfurt SÖHNGE Markus - KRIEG Lothar - SCHOLZ Peter - SCHMITT Uwe 3:07,42
3. LAZ bellanett Rhede BUßHOFF Michael - BUßHOFF Wolfgang - LANGE Hilmar - GIESSING Thomas 3:07,55
1985 1. LG Bayer Leverkusen GEUYEN Thomas - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf - LÜBKE Ralf 3:05,47
2. SV Union Groß-Ilsede KOHNE Rainald - FISCHER Carsten - WEGNER Uwe - SKAMRAHL Erwin 3:05,86
3. LAZ bellanett Rhede LANGE Hilmar - BUßHOFF Wolfgang - BUßHOFF Michael - GIESSING Thomas 3:06,45
1986 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - SCHNABEL Klaus-Stefan - BÜRKLE Martin - VAIHINGER Jörg 3:06,88
2. FV Salamander Kornwestheim KOFFLER Jürgen - EVERS Jürgen - ZÜGEL Andreas - JUST Klaus 3:07,55
3. VfL Kamen VERHUFEN Rainer - HENRICH Mark - JOPP Michael - WEBER Hartmut 3:08,01
1987 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - BÜRKLE Martin - BÜRKLE Thomas - VAIHINGER Jörg 3:08,05
2. LG Bayer Leverkusen FISCHER Carsten - GEUYEN Thomas - MAACK Olaf - LÜBKE Ralf 3:08,25
3. Eintracht Frankfurt KUHN Bodo - SCHEURIG - KRIEG Lothar - SCHMITT Uwe 3:09,25
1988 1. LG Bayer Leverkusen FISCHER Carsten - GEUYEN Thomas - GRÜN Michael - LÜBKE Ralf 3:06,78
2. VfL Sindelfingen MAYER Peter - KRAFZIK Claus - BÜRKLE Martin - VAIHINGER Jörg 3:07,18
3. Eintracht Frankfurt KLINGENBERG Lars - SEYBOLD Frank - SCHMITT Uwe - KUHN Bodo 3:07,26
1989 1. ASV Köln SCHUSTER Anselm - GRUNWALD Jürgen - EGGERS Marc-Antonius - SCHLEPÜTZ Ulrich 3:05,87
2. VfL Sindelfingen KOSCHKA Bernd - PFERSICH Ralph - BÜRKLE Martin - VAIHINGER Jörg 3:06,94
3. LG Bayer Leverkusen FISCHER Carsten - THALEISER Frank - GRÜN Michael - LÜBKE Ralf 3:08,53
1990 1. ASV Köln SCHUSTER Anselm - WEIGELDT Klaus-Christian - ADAM Alexander - SCHLEPÜTZ Ulrich 3:06,31
2. Eintracht Frankfurt KLINGENBERG Lars - SCHMITT Uwe - KUHN Bodo - HENRICH Mark 3:07,15
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart MEHL Jürgen - PFERSICH Ralph - SETZER Rolf - HÖSCHELE Volker 3:07,59
1991 1. ASV Köln SCHLEPÜTZ Ulrich - WEIGELDT Klaus-Christian - ADAM Alexander - EGGERS Marc-Antonius 3:06,26
2. LG VfB/ Kickers Stuttgart MEHL Jürgen - PFERSICH Ralph - SETZER Rolf - HÖSCHELE Volker 3:06,57
3. VfL Sindelfingen MAYER Peter - SCHWAB Michael - KOSCHKA Bernd - VAIHINGER Jörg 3:08,41
1992 1. LG Olympia Dortmund GODECK Steffen - SCHILLER Udo - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:07,03
2. LG Bayer Leverkusen BITTNER Daniel - GRÜN Michael - RAU Marcus - MATUSCHIK Sven 3:08,33
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - SETZER Rolf - PFERSICH Ralph 3:09,31
1993 1. LG Olympia Dortmund AUDEHM Stefan - SCHILLER Udo - UNGER Bodo - PFERSICH Ralph 3:09,29
2. VfL Sindelfingen SCHWAB Michael - MAYER Peter - VOGELGSANG Holger - VAIHINGER Jörg 3:10,46
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen HÜNNEKES Heinz - FOBBE Thomas - GÜNTHER Olaf - KERBERG Christian 3:10,51
1994 1. LG Bayer Leverkusen HEUEL Andreas - VOELKEL Julian - RAU Marcus - BITTNER Daniel 3:06,45
2. LAC Chemnitz CARLOWITZ Jens - JAHN Uwe - FREUND Silvio - LIEDER Rico 3:07,71
3. LG Olympia Dortmund KUTSCHER Michael - PFERSICH Ralph - AUDEHM Stefan - UNGER Bodo 3:07,82
1995 1. LAC Chemnitz CARLOWITZ Jens - JAHN Uwe - SCHÖNLEBE Thomas - LIEDER Rico 3:03,04
2. LG Bayer Leverkusen BITTNER Daniel - VOELKEL Julian - ADAM Andreas - RAU Marcus 3:05,28
3. LG Braunschweig TEICHLER Jörg - DETHLEFS Lars - DIEKMANN Markus - KARSTEN Kai 3:07,96
1996 1. LAC Chemnitz CARLOWITZ Jens - LIEDER Rico - JAHN Uwe - SCHÖNLEBE Thomas 3:05,14
2. LG Bayer Leverkusen BITTNER Daniel - RAU Marcus - ADAM Andreas - VOELKEL Julian 3:07,00
3. LG Braunschweig DETHLEFS Lars - KARSTEN Kai - TEICHLER Jörg - DIEKMANN Markus 3:07,82
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BITTNER Daniel - RAU Marcus - KLUTH Guido - VOELKEL Julian 3:08,74
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 GRAIANI Faliero - WÖRLEIN Norbert - DIETRICH Thomas - MOTCHEBON Nico 3:09,50
3. VfL Sindelfingen KOSCHKA Bernd - VOGELGSANG Holger - ZIMMER Ulrich - SCHWAB Michael 3:11,08
1998 1. TSV Bayer 04 Leverkusen OBLONG René - BITTNER Daniel - EHRNSPERGER Klaus - VOELKEL Julian 3:07,51
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 WÖRLEIN Norbert - GRAIANI Faliero - DAUM Oliver - MOTCHEBON Nico 3:08,97
3. LG Olympia Dortmund DORNIEDEN Marcel - SCHLITZER Tobias - SCHNORRENBERGER Ulrich - SCHEER Marc-Alexander 3:09,17
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 BÖNISCH Stefan - WÖRLEIN Norbert - EPLINIUS Mark - MOTCHEBON Nico 3:07,71
2. TSV Bayer 04 Leverkusen NITZE Benjamin - EHRNSPERGER Klaus - HECHLER Daniel - OBLONG René 3:08,05
3. LAC Erdgas Chemnitz FREUND Silvio - LIEBE Maik - JAHN Uwe - KRAUSE Marco 3:08,69
2000 1. TSV Bayer 04 Leverkusen HECHLER Daniel - OBLONG René - NITZE Benjamin - EHRNSPERGER Klaus 3:09,04
2. LG Olympia Dortmund SWILLIMS Bastian - ARYEE Sebastian - DORNIEDEN Marcel - SCHEER Marc-Alexander 3:10,76
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BÖNISCH Stefan - EPLINIUS Mark - FEIX Torsten - MOTCHEBON Nico 3:10,99
2001 1. LG Olympia Dortmund DAUTZENBERG Jens - DRAGU Michael - SCHULTZ Ingo - FIGURA Lars 3:05,66
2. TSV Bayer 04 Leverkusen OBLONG René - EHRNSPERGER Klaus - HECHLER Daniel - SCHEER Marc-Alexander 3:06,55
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BÖNISCH Stefan - FALLER Ruwen - FRANKE Dennis - MOTCHEBON Nico 3:06,91
2002 1. LG Olympia Dortmund DRAGU Michael - ARYEE Sebastian - KRICK Jörg - SCHULTZ Ingo 3:06,68
2. TV Wattenscheid HACKELBUSCH Henning - EZEKWEMI Iloduba - SCHLITZER Tobias - SWILLIMS Bastian 3:07,01
3. VfL Wolfsburg VOLKMANN André - KNITSCH Alexander - DAUTZENBERG Jens - FIGURA Lars 3:08,03
2003 1. LG Eintracht Frankfurt KUSCHEWITZ Henning - RUCH Tilo - BÖNISCH Stefan - DUMA Christian 3:08,37
2. VfL Sindelfingen KINZY Stefan - HOLZ Stefan - KUPFER Heiko - SATTELMAIER Steffen 3:09,86
3. TV Wattenscheid HACKELBUSCH Henning - EZEKWEMI Iloduba - SWILLIMS Bastian - SCHLITZER Tobias 3:11,32
2004 1. LG Eintracht Frankfurt KUSCHEWITZ Henning - GATZKA Sebastian - GABA Kamghe - RUCH Tilo 3:08,81
2. LG Olympia Dortmund KRICK Jörg - KRICK Volker - BECHER Patrick - CO Steffen 3:14,11
3. TSV Bayer 04 Leverkusen HIELSCHER Benjamin - SKRZYPCZYK Jakob - NITZE Benjamin - REINBERG Jan 3:14,14
2005 1. LG Eintracht Frankfurt I RUCH Tilo - KUSCHEWITZ Henning - WILHELM Thomas - GABA Kamghe 3:08,04
2. OSC Berlin BUGGEL Sven - SEITZ Florian - HOCH Christian - RIESTER Ralf 3:09,78
3. LG Eintracht Frankfurt II KUHLEE Stefan - BRÜNING Christian - KONOW René - BAIER Philipp 3:13,67
2006 1. LG Eintracht Frankfurt WILHELM Thomas - GATZKA Sebastian - KUHLEE Stefan - GABA Kamghe 3:07,94
2. OSC Berlin RIESTER Ralf - BUGGEL Sven - SEITZ Florian - BEYER Stefan 3:07,97
3. TSV Bayer 04 Leverkusen PINNOCK Rasgawa - DREWS Sven - WIESER Stefan - SCHULTZ Ingo 3:12,27
2007 1. LG Eintracht Frankfurt RUCH Tilo - GATZKA Sebastian - KUHLEE Stefan - GABA Kamghe 3:09,08
2. TV Wattenscheid HACKELBUSCH Henning - GOLLER Thomas - CLEVE Moritz - SWILLIMS Bastian 3:09,11
3. TSV Friedberg-Fauerbach KLEIN Christian - SCHWALM Florian - SCHÄFER Sebastian - ZENDER Niklas 3:09,79
2008 1. SCC Berlin BUGGEL Sven - SEITZ Florian - ZWEIGNER Frederic - KIWUS Julian 3:11,15
2. TSV Friedberg-Fauerbach KLEIN Christian - SCHWALM Florian - SCHÄFER Sebastian - WEBER Michael 3:11,82
3. VfL Sindelfingen KINZY Stefan - SCHARPF Hannes - GANN Steffen - ILG Manuel 3:14,10
2009 1. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - GOLLER Thomas - HACKELBUSCH Henning - SWILLIMS Bastian 3:08,55
2. Dresdner SC SCHIRRMEISTER Silvio - FLEISCHHAUER Georg - HELM Christoph - GROTHKOPP Martin 3:09,02
3. SCC Berlin BUGGEL Sven - KIWUS Julian - KRESINSZKY Robin - BEYER Stefan 3:09,88
2010 1. LG Eintracht Frankfurt HORBANK Marius - HÖFER Clemens - PFLÜGER Michael - GABA Kamghe 3:10,45
2. SC Potsdam SCHNEIDER Tobias - KRIESE Maximilian - LEOW Björn - SCHNEIDER Thomas 3:11,19
3. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - SCHMIDT Mirko - NIEDEREICHHOLZ Jörn - SWILLIMS Bastian 3:11,83
2011 1. StG Asics Wendelstein/ Erding WIESEND Benedikt - PLASS Jonas - KIEFL Markus - GOLLNOW David 3:10,71
2. LG Eintracht Frankfurt PFLÜGER Michael - ZENDER Niklas - HÖFER Clemens - JONAS Benjamin 3:10,72
3. SCC Berlin BEYER Stefan - BUGGEL Sven - KRESINSZKY Robin - KIWUS Julian 3:12,39
2012 1. LG Stadtwerke München GABA Kamghe - WIESEND Benedikt - WILMS Michael - GOLLNOW David 3:07,91
2. LG Eintracht Frankfurt PFLÜGER Michael - JONAS Benjamin - ZENDER Niklas - HÖFER Clemens 3:08,57
3. Dresdner SC FLEISCHHAUER Georg - RIEDEL Jan - HANDT Florian - SCHNEIDER Thomas 3:09,37
2013 1. StG Magdeburg-Halle KÖNIGSMARK Varg - VOGEL Oliver - KRÜGER Eric - SCHNEIDER Thomas 3:07,23
2. LG Stadtwerke München PLASS Jonas - GABA Kamghe - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David 3:09,46
3. LT DSHS Köln MÖSSING Jan - SCHMEIER Stefan - LANGE Tobias - RIGAU Miguel 3:12,00
2014 1. LG Stadtwerke München GOLLNOW David - GABA Kamghe - TREFZ Johannes - PLASS Jonas 3:08,05
2. LG Unterlüß/ Faßberg/ Oldendorf MÜGGE Lenn Jelte - FORSTREUTER Laurin - JURETZKO Alexander - REHBEIN Jannik 3:10,02
3. TSV Bayer 04 Leverkusen HEINKE Lars Niklas - LANGE Tobias - SCHEMBERA Robin - ESSERS Hendrik 3:12,02
2015 1. SC Magdeburg VOGEL Oliver - HELBIG Tim - LAWNIK Julius - KRÜGER Eric 3:09,65
2. LG Stadtwerke München WIESEND Benedikt - GABA Kamghe - KIEFL Markus - TREFZ Johannes 3:10,38
3. TSG Bergedorf GNOSS Sören - EICHHOLZ Maximilian - KREMPIN Michel - KREMPIN Jakob 3:12,51
2016 1. LG Stadtwerke München WIESEND Benedikt - TREFZ Johannes - WALTER Laurin - GIEHL Tobias 3:10,84
2. VfL Eintracht Hannover REHBEIN Jannik - MÜGGE Lenn Jelte - JABLONSKI Marcin - JURETZKO Alexander 3:10,92
3. StG Schlüchtern-Flieden-Obertshausen RÖSLER Aleksi - RÖSLER Jaakkima - HERBERT Eric - SCHMIDT Constantin 3:13,02
2017 1. StG Schlüchtern-Flieden-Obertshausen HERBERT Eric - RÖSLER Aleksi - RÖSLER Jaakkima - SCHMIDT Constantin 3:09,08
2. StG Chemnitz Erzgebirge GRUPEN Maximilian - HANDT Florian - ROSIN Johann - SCHLEGEL Marvin 3:09,60
3. LG Nord Berlin KLEEMANN Philipp - KOCH Marc - MATTHÄS Marcel - WUTHE Johannes 3:11,59
2018 1. LG Stadtwerke München WIESEND Benedikt - GIEHL Tobias - LEPPELSACK Arne - TREFZ Johannes 3:08,99
2. VfL Sindelfingen FRERS Yannik - FRANZ Erik - KRINGS Yannic - PREIS Constantin 3:12,07
3. SSV Ulm BRUGGER Mathias - ZENKER Fynn - NOWAK Tim - ABELE Arthur 3:12,09
2019 1. TSV Gräfelfing ADOLF Michael - WIESEND Benedikt - LEPPELSACK Arne - TREFZ Johannes 3:09,10
2. VfL Sindelfingen FRERS Yannik - KRINGS Yannic - BARANSKI Leonard - PREIS Constantin 3:13,51
3. StG Chemnitz Erzgebirge GRUPEN Maximilian - ELGER Patrick - MAULANA Aurelio - SCHLEGEL Marvin 3:13,81

1927: am 07.08. in Breslau neben 4x1.500 m, Marathon und Zehnkampf bei der Frauen-Meisterschaft
1936, 1937, 1939: bei der Staffelmeisterschaft
1952, 1964: bei der Staffelmeisterschaft; gemeinsam mit Mehrkampf
2019: am 16.06. in Wetzlar
VON MALTITZ Dirk hieß bis 31.03.1965 VETTER, nahm dann den Namen seiner Mutter an.



Letzte Änderung: 08.09.2019