Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Meisterschaften - Teil 2

110 m Hürden - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1903 REISSNER Otto - MTV München 17,0 KEYL Julius - MTV München 17,4 KREUZER Hermann - FC Germania Frankfurt 18,0
1904 REISSNER Otto - MTV München 16,5 KEYL Julius - MTV München 16,6 LEISTL Anton - MTV München 17,6
1905 DUNCKER Vincent - BC Mittweida 16,2 MEHNERT Arthur - VfB Leipzig 18,5 nur zwei Teilnehmer
1906 DUNCKER Vincent - BC Mittweida 19,8 GROTSCH - FC Eintracht Hannover 20,2 nur zwei Teilnehmer
1907 DUNCKER Vincent - Dresdener SC 16,0 MALLWITZ Arthur - Berliner SC 22,0
1908 WEITLING Karl - Berliner SC 18,4 MARTIN Paul - Charlottenburger SC 02 19,0 SCHMIDT Arthur - SC Westen 05 Charlottenburg 19,2
1909 SPECK Adolf - Karlsruher FV 17,0 BAUTZE Carl - FSV Frankfurt 17,8 Die anderen beiden Läufer wurden disqualifiziert.
1910 SCHMIDT Arthur - SC Westen 05 Charlottenburg 17,0 SPRICK Emil - Preußen Duisburg 17,1e KAISER Karl - FSV Frankfurt
1911 RAU Richard - SC Charlottenburg 16,6 WEITLING Karl - Berliner SC 16,8e SCHMIDT Arthur - SC Charlottenburg 17,0e
1912 MARTIN Walter - Leipziger BC 15,8 RAU Richard - SC Charlottenburg 16,4e SCHÖLTZ Willy - SC Charlottenburg 17,0e
1913 MARTIN Walter - VfB Leipzig 16,1 RÖHR Otto - SC Charlottenburg 16,5 HALT Karl - TG München disq.
1915 OLLY - SC Charlottenburg 18,2 KOPITZSCH Walter - SC Erfurt 20,0
1916 EICKE - Charlottenburger TG 18,0 SCHNEIDER K. - Berliner SC 19,2e BEINHOFF Hans - SC Viktoria Neuhaldensleben
1917 EICKE - Charlottenburger TG 17,4 WIELAND Julius - Turngemeinde in Berlin - 15 m SCHNEIDER K. - Berliner SC 20,2e
1918 EICKE - Charlottenburger TG 16,8 LEU Rudolf - MTV München 17,0e HEFELE - Münchener SC
1919 RÖHR Otto - Dortmunder SC 16,4 KÄMMERER Rudolf - Berliner Turnerschaft 17,4 Die anderen beiden Läufer wurden disqualifiziert.
1920 KÄMMERER Rudolf - Berliner Turnerschaft 16,7 BALL Walter - SC Charlottenburg 17,0e Die anderen beiden Läufer wurden disqualifiziert.
1921 GILLMANN Karl - TSV Sendling 16,4 BALL Walter - TSV Sendling 16,9e Die anderen beiden Läufer wurden disqualifiziert.
1922 TROßBACH Heinrich - TSG Eintracht Frankfurt 15,3 PAULUS Ernst - VfB 08 Gießen 15,6 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 15,6
1923 TROßBACH Heinrich - TSG Eintracht Frankfurt 15,7 KASTEN Reinhold - BTSV 1850 Berlin 15,8 STEIN Walter - DHC Hannover 16,1
1924 GUNDEL Fritz - DSC Berlin 16,2 MORGENROTH - DSV München 16,3 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 16,4
1925 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 14,9 MORGENROTH - DSV München 15,4 STEINHARDT Hans - Phönix Karlsruhe 16,2e
1926 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 15,3 MORGENROTH - DSV München 16,3 SCHULZE Ewald - Polizei SV Berlin 16,6e
1927 STEINHARDT Hans - Phönix Karlsruhe 15,4 SCHULZE Ewald - Polizei SV Berlin 16,1 KURALLUS Walter - Polizei SV Berlin 16,4
1928 STEINHARDT Hans - Phönix Karlsruhe 15,0 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,1 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 15,3
1929 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,0 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 15,0 SCHLIE Gerhard - Turngemeinde in Berlin 15,6
1930 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,0 BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin 15,7 STÖCKMANN Willi - Duisburg 99 15,7
1931 BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin 15,0 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 15,7 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 15,8
1932 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 14,8 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 14,8 BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin 15,0
1933 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 14,8 POLLMANNS Willi - SF Neuß 15,4 SCHWETHELM Erich - SV Wiesbaden 15,5
1934 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,0 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 15,1 DABBERT Raimund - SC Charlottenburg 15,1
1935 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 14,6 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,1 BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin 15,4
1936 WELSCHER Willi - SG Eintracht Frankfurt 15,2 SCHWETHELM Erich - SV Wiesbaden 15,6 WEGNER Erwin - TSV Schöneberg Berlin 15,7
1937 WEGNER Erwin - SS-SG Berlin 14,9 KUMPMANN Karl - ASV Köln 15,1 GLAW Georg - VfL Halle/Saale 96 15,2
1938 KUMPMANN Karl - ASV Köln 15,0 WEGNER Erwin - SS-SG Berlin 15,0 BESCHETZNICK Ferdinand - DSC Berlin 15,4
1939 KUMPMANN Karl - DSC Hagen 14,7 POLLMANNS Willi - DSD Düsseldorf 14,8 WEGNER Erwin - SS-SG Berlin 14,9
1940 BECKER Ernst - Berliner SC 15,4 WEGNER Erwin - SS-SG Berlin 15,4 SCHEELE Hans - DSC Berlin 15,9
1941 ZEPERNICK Hans - Marine-Sportschule Berlin 15,3 STREHLAU Manfred - VfK Königsberg 15,4 WEGNER Erwin - SS-SG Posen 15,6
1942 ZEPERNICK Hans - Berliner SC 14,8 LEITNER Ernst - LSV Olmütz 15,2 KUMPMANN Karl - DSC Hagen 15,3
1943 ZEPERNICK Hans - Post-SG Kiel 15,3 KOHLHOFF Karl - Berliner Turnerschaft 16,1 WANECK Rudolf - TSV München 1860 16,2
1946 ZEPERNICK Hans - Osnabrücker TV 61 15,6 TROßBACH Wolfgang - ATS Kulmbach 16,0 SCHELLIN Lothar - Darmstadt 98 16,1
1947 ZEPERNICK Hans - Osnabrücker TV 61 15,1 HENDRICHS Rainer - ASV Köln 15,3 HAFERKAMP Dieter - SV SW Hamborn 15,4
1948 BECKER Ernst - Werder Bremen 15,0 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,4 HIDAS-HIKISCH Edmund - SV Wasserburg 15,4
1949 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,5 BECKER Ernst - Werder Bremen 15,5 TROßBACH Wolfgang - ATS Kulmbach 15,6
1950 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 14,8 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 15,0 BECKER Ernst - Werder Bremen 15,0
1951 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 15,0 THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 15,1 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,2
1952 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 14,7 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,0 THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 15,2
1953 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 15,2 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 15,2 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,3
1954 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 15,1 ZEPERNICK Hans - Blau-Weiß Osnabrück 15,2 SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf 15,2
1955 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 14,7 BÖCK Rudolf - Post-SV München 15,0 GROHNERT Manfred - TuSEM Essen 15,1
1956 LAUER Martin - ASV Köln 14,3 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 14,7 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 15,2
1957 LAUER Martin - ASV Köln 14,2 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 14,5 STÜRMER Herbert - 1.FC Nürnberg 14,6
1958 LAUER Martin - ASV Köln 13,7 BRAND Günter - TV Wetzlar 14,3 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 14,4
1959 LAUER Martin - ASV Köln 14,0 STEINES Berthold „Bert‟ - Rot-Weiß Koblenz 14,8 SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf 14,9
1960 LAUER Martin - ASV Köln 13,8 SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf 14,4 GERBIG Klaus - TG 1862 Rüsselsheim 14,5
1961 WILLIMCZIK Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 14,4 WINTER Klaus - ASV Berlin 14,6 GERBIG Klaus - TG 1862 Rüsselsheim 14,7
1962 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 14,3 WINTER Klaus - ASV Berlin 14,4 STÜRMER Herbert - SV Siemens Nürnberg 14,5
1963 WILLIMCZIK Klaus - USC Mainz 14,1 JOHN Hinrich - Hannover 96 14,3 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 14,4
1964 JOHN Hinrich - Hannover 96 14,3 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 14,5 JANSCHE Manfred - USC Mainz 14,6
1965 JOHN Hinrich - Hannover 96 14,4 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 14,7 WINTER Klaus - ASV Berlin 14,8
1966 JOHN Hinrich - Hannover 96 14,1 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 14,2 STEGMANN Rainer - TV Heppenheim 14,6
1967 JOHN Hinrich - Hannover 96 13,8 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 13,9 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 14,3
1968 JOHN Hinrich - Hannover 96 13,9 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 14,0 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 14,3
1969 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 14,0 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 14,1 BERKES Eckart - USC Mainz 14,4
1970 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 13,7 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 14,0 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 14,2
1971 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 13,9 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 14,0 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 14,1
1972 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 13,67 BERKES Eckart - USC Mainz 14,02 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 14,07
1973 BERKES Eckart - TV Wattenscheid 13,97 AUBELE Kurt - LG Staufen 14,28 EIKMEIER Werner - SV Bayer 04 Leverkusen 14,30
1974 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 14,12 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 14,31 WARBENDE Volker - LG Itzehoe 14,43
1975 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 14,14 SCHMITT Hans-Walter - USC Mainz 14,35 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 14,45
1976 ZIEGLER Rolf - SKV Eglosheim 14,08 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 14,19 MOBARAK Ishtiak - USC Mainz MAS 14,32
1977 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 13,98 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 14,11 SCHMITT Hans-Walter - USC Mainz 14,28
1978 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 13,90 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 13,94 MUDERS Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 14,28
1979 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 13,85 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 13,88 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 14,02
1980 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 14,02 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 14,04 MUDERS Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 14,12
1981 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 13,56 SCHOLZ Peter - Eintracht Frankfurt 13,72 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 13,87
1982 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 13,57 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 13,94 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 14,09
1983 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 13,73 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 13,90 RADZEY Michael - MTG Mannheim 13,90
1984 SCHOLZ Peter - Eintracht Frankfurt 13,99 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 14,08 HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 14,16
1985 RADZEY Michael - MTG Mannheim 13,78 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 13,89 WENTZ Siegfried - USC Mainz 13,90
1986 WENTZ Siegfried - USC Mainz 13,76 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 13,90 RADZEY Michael - MTG Mannheim 13,96
1987 SCHWARTHOFF Florian - LG Erlangen 13,79 RADZEY Michael - MTG Mannheim 13,90 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 13,98
1988 SCHWARTHOFF Florian - LG Erlangen 13,50 KOSZEWSKI Dietmar - SC Charlottenburg 13,76 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 13,78
1989 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 13,63 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,75 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 14,07
1990 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,45 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 13,50 MATTERN Stefan - TK Hannover 13,73
1991 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,43 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 13,61 GÖHLER Sven - OSC Potsdam 13,93
1992 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,25 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 13,68 GÖHLER Sven - OSC Potsdam 13,83
1993 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 13,56 EDORH Claude - ASV Köln 13,69 LOTT Hans-Peter - TV Heppenheim 13,94
1994 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,34 FENNER Mike - SCC Berlin 13,49 EDORH Claude - ASV Köln 13,50
1995 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 13,05 KAISER Eric - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,38 GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen 13,41
1996 SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,20 EDORH Claude - ASV Köln 13,47 KAISER Eric - MTG Mannheim 13,49
1997 SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,23 FENNER Mike - LG Nike Berlin 13,31 BALZER Falk - TuS Jena 13,40
1998 BALZER Falk - TuS Jena 13,27 FENNER Mike - LG Nike Berlin 13,32 SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,34
1999 SCHWARTHOFF Florian - ABC Ludwigshafen 13,28 LEBERER Ralf - SSV Ulm 13,67 FENNER Mike - LG Nike Berlin 13,68
2000 SCHWARTHOFF Florian - ABC Ludwigshafen 13,42 LEBERER Ralf - SSV Ulm 13,46 BALZER Falk - TuS Jena 13,50
2001 FENNER Mike - TV Wattenscheid 13,49 SCHWARTHOFF Florian - OSC Berlin 13,53 EDORH Claude - LT DSHS Köln 13,54
2002 SCHWARTHOFF Florian - OSC Berlin 13,69 EDORH Claude - LT DSHS Köln 13,82 BLASCHEK Thomas - TuS Jena 13,87
2003 CREWS Jerome - TV Wattenscheid 13,54 BALZER Falk - TuS Jena 13,58 FENNER Mike - TV Wattenscheid 13,59
2004 FENNER Mike - TV Wattenscheid 13,54 CREWS Jerome - MTG Mannheim 13,57 EDORH Claude - LAZ Leipzig 13,77
2005 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 13,49 SEIBOLD Florian - TV Heppenheim 13,62 DOSKOCZYNSKI Kai - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 13,69
2006 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 13,38 WERRMANN Jens - LAZ Zweibrücken 13,62 BURKHARDT Ivo - SV Halle/Saale 13,81
2007 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 13,59 DITTMER Paul - MTV Hanstedt 13,86 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 13,87
2008 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 13,52 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 13,53 MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig 13,63
2009 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,36 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 13,39 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 13,53
2010 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,59 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 13,79 ODOM Marlon - LAZ Zweibrücken 13,80
2011 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,66 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 13,68 ODOM Marlon - LAZ Zweibrücken 13,72
2012 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 13,52 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,66 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 13,68
2013 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,49 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 13,49 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 13,58
2014 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,20 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 13,23 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 13,59
2015 TRABER Gregor - VfB Stuttgart 13,32 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 13,43 BALNUWEIT Erik - SC DHfK Leipzig 13,58
2016 BÜHLER Matthias - TSG Weinheim 13,44 TRABER Gregor - VfB Stuttgart 13,47 JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig 13,48
2017 BÜHLER Matthias - LG Eintracht Frankfurt 13,50 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 13,55 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 13,68
2018 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 13,37 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 13,52 BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt 13,77

1913: HALT Karl disqualifiziert; Er hatte mehr als zwei Hürden gerissen.
1915: OLLY Pseudonym für RÖHR Otto
1916 - 1918: EICKE Pseudonym für WEGNER Reinhard

400 m Hürden - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1922 VON MASSOW Gerhard - Zehlendorf 88 Berlin 58,5 HUNSCHEIDT Walter - Dortmunder SC 59,8e AMBERGER Georg - Karlsruher FV 1:00,0e
1923 TROßBACH Heinrich - TSG Eintracht Frankfurt 57,4 HEBEL Arthur - MTG Mannheim 58,5 AMBERGER Georg - Karlsruher FV 58,7
1924 HEBEL Arthur - MTG Mannheim 58,5 SCHUMANN Willi - Zehlendorf 88 Berlin 59,3 ein Starter disqualifiziert; ein Starter aufgegeben
1925 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 55,0 SCHUMANN Willi - Zehlendorf 88 Berlin 57,0 STEIN Walter - DHC Hannover 58,2
1926 PELTZER Otto - Preußen Stettin 54,9 TROßBACH Heinrich - Berliner SC 56,7 KURALLUS Walter - Polizei-SV Berlin 58,8
1927 PELTZER Otto - Preußen Stettin 54,8 GERNER Dietrich - Preußen Stettin 55,1 NEUMANN Otto - DSC Berlin 56,8
1928 NEUMANN Otto - VfV Teutonia 99 Berlin 55,0 JAENICH Karl - Kölner BC 01 55,2 SCHLIE Gerhard - Turngemeinde in Berlin 55,9
1929 ALLWARDT Ernst - ASC Leipzig 56,0 ERN Karl-Heinz - SC Charlottenburg 56,8 ERBS - Berliner SC 57,2
1930 SCHUMANN Willi - DSC Berlin 55,7 KLAR Dewet - Polizei-SV Essen 55,8 WAGNER - DSV München 56,2
1931 SCHUMANN Willi - DSC Berlin 56,1 KÜRTEN Willi - Düsseldorf 99 56,2 KLAR Dewet - Polizei SV Berlin 56,8
1932 NOTTBROCK Fritz - ASV Köln 54,4 KÜRTEN Willi - Düsseldorf 99 55,0 SCHEELE Hans - Polizei-SV 1924 Altona 55,6
1933 NOTTBROCK Fritz - ASV Köln 54,6 SCHEELE Hans - Polizei-SV 1924 Altona 54,8 BOEHM Reinhold - 1.FC Nürnberg 57,3
1934 SCHEELE Hans - Polizei-SV 1924 Altona 54,1 KOPP Richard - SV Wiesbaden 55,6 NOTTBROCK Fritz - ASV Köln 56,5
1935 SCHEELE Hans - MSV Hansa Hamburg 54,1 NOTTBROCK Fritz - ASV Köln 55,3 GLAW Georg - VfL Halle/Saale 96 56,0
1936 SCHEELE Hans - Hamburger SV 54,0 KÜRTEN Willi - DSD Düsseldorf 55,2 NOTTBROCK Fritz - ASV Köln 55,2
1937 HÖLLING Friedrich-Wilhelm - MSV Wünsdorf 53,3 SCHEELE Hans - Hamburger SV 53,6 BOEHM Reinhold - SV Siemens Nürnberg 53,8
1938 GLAW Georg - SS-SG Berlin 53,2 HÖLLING Friedrich-Wilhelm - VfR Schlesien Breslau 53,6 KLIX Werner - Post-SV Berlin 53,9
1939 HÖLLING Friedrich-Wilhelm - VfR Schlesien Breslau 51,6 GLAW Georg - SS-SG Berlin 52,0 DARR Walter - SV Arnoldi 01 Gotha 53,7
1940 MAYR Max - TSV München 1860 55,2 BRAND Heinz - DSC Berlin 56,1 WEDLICH Karl-Heinz - TSV 1867 Leipzig 57,2
1941 FROMME Helmut - SS-SG Bad Tölz 55,6 BRAND Heinz - LSV Berlin 55,6 DARR Walter - SV Arnoldi 01 Gotha 58,2
1942 FROMME Helmut - SS-SG Bad Tölz 55,1 BRAND Heinz - LSV Berlin 56,6 MÜLLER Alfred - LSV Halle/Saale 56,6
1943 - 1946 nicht ausgetragen
1947 KOHLHOFF Karl - Holstein Kiel 54,9 RICHTER Waldemar - TuS Iserlohn 55,4 POLLACK Artur - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 57,1
1948 HIDAS-HIKISCH Edmund - SV Wasserburg 55,6 KOHLHOFF Karl - Holstein Kiel 55,6 BOCKELBRINCK Heinz - OSV Hörde 57,1
1949 KOHLHOFF Karl - Holstein Kiel 55,7 BOCKELBRINCK Heinz - OSV Hörde 56,2 HIDAS-HIKISCH Edmund - VfL München 56,4
1950 KOHLHOFF Karl - Rot-Weiß Koblenz 54,5 RICHTER Waldemar - VfL Hagen 55,2 DENGLER Georg - TV Fürth 1860 55,8
1951 KOHLHOFF Karl - Rot-Weiß Koblenz 53,4 SALLEN Georg - OSV Hörde 53,4 SCHARR Oskar - SpVgg Feuerbach 53,6
1952 KOHLHOFF Karl - Rot-Weiß Koblenz 53,5 SCHARR Oskar - SpVgg Feuerbach 53,5 NIEPOTH Georg - CSV Marathon 10 Krefeld 55,1
1953 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 52,9 KWOCZEK Helmut - DTSG Hannover 53,8 KRÜLL Willi - 1.FC Köln 54,3
1954 BONAH Kurt - Werder Bremen 53,0 FISCHER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 53,5 SALLEN Georg - OSV Hörde 53,7
1955 FISCHER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 52,7 MÖLLER Werner - TSV Rendsburg 52,7 JANZ Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 54,2
1956 BONAH Kurt - Werder Bremen 52,9 FISCHER Wolfgang - Stuttgarter Kickers 53,3 PETERS Horst - Werder Bremen 53,5
1957 JANZ Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 52,3 FISCHER Wolfgang - SpVgg Feuerbach 52,5 JOHO Helmut - USC Freiburg 53,9
1958 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 52,3 JOHO Helmut - USC Freiburg 53,0 FISCHER Wolfgang - SpVgg Feuerbach 53,1
1959 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 51,0 JOHO Helmut - USC Freiburg 52,5 HOSS Heinz - SpVgg Feuerbach 52,8
1960 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 50,6 MATTHIAS Willi - DTSG Hannover 51,4 FISCHER Wolfgang - MTV Ludwigsburg 51,8
1961 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 50,7 WAGNER Manfred - Post-SV Trier 52,1 HAAS Ferdinand - Post-SV München 52,4
1962 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 51,0 NEUMANN Jörg - ASV Berlin 51,7 SCHUNK Heinz-Hermann - Meidericher SV 52,2
1963 JANZ Helmut - VfL Gladbeck 49,9 HAAS Ferdinand - SV Bayer 04 Leverkusen 50,0 NEUMANN Jörg - ASV Berlin 51,3
1964 GIESELER Horst - VfL Bochum 50,7 HAAS Ferdinand - SV Bayer 04 Leverkusen 50,9 MÜLLER Guido - FV Salamander Kornwestheim 51,3
1965 SCHUBERT Rainer - TSV München 1860 52,2 HAAS Ferdinand - SV Bayer 04 Leverkusen 52,2 KOTTMANN Volker - ASV Köln 53,2
1966 LOßDÖRFER Gerhard - KSV Hessen Kassel 49,9 GIESELER Horst - VfL Bochum 50,3 HENNIGE Gerhard - ASV Köln 50,6
1967 SCHUBERT Rainer - TSV München 1860 51,2 HENNIGE Gerhard - SV Bayer 04 Leverkusen 52,0 REIBERT Werner - TV Wetzlar 52,1
1968 SCHUBERT Rainer - TSV München 1860 50,9 HENNIGE Gerhard - SV Bayer 04 Leverkusen 51,7 FRIEDRICH Dieter - Hannover 96 52,2
1969 SCHUBERT Rainer - TSV München 1860 50,4 HENNIGE Gerhard - ASC Darmstadt 50,4 LOßDÖRFER Gerhard - USC Heidelberg 51,1
1970 REIBERT Werner - USC Heidelberg 50,0 HENNIGE Gerhard - ASC Darmstadt 50,2 KLAUßNER Manfred - BSC 99 Offenbach 50,3
1971 BÜTTNER Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 49,6 FRIEDRICH Dieter - Hannover 96 50,6 SCHWAN Hubert - LG PSV/WSV Wuppertal 51,0
1972 BÜTTNER Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 49,2 SCHUBERT Rainer - TSV München 1860 49,4 ZIEGLER Rolf - SKV Eglosheim 49,6
1973 REIBERT Werner - USC Heidelberg 50,73 NÜCKLES Georg - Kehler FV 50,75 ZIEGLER Rolf - SKV Eglosheim 51,46
1974 ZIEGLER Rolf - SKV Eglosheim 49,80 REIBERT Werner - USC Heidelberg 50,52 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 50,84
1975 REIBERT Werner - USC Heidelberg 51,25 FRIEDRICH Dieter - LG PSV/WSV Wuppertal 51,29 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 51,37
1976 ZIEGLER Rolf - SKV Eglosheim 49,88 ZUNKER Ulrich - LBV Phönix Lübeck 50,81 PETERKE Elmar - LG Lahr 51,20
1977 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 49,04 ZIEGLER Rolf - TV Wattenscheid
ZUNKER Ulrich - LBV Phönix Lübeck
50,77 ---
1978 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 49,43 LÖWE Thomas - TSG Akus Weinheim 50,12 SALANDER Axel - LG Wedel-Pinneberg 50,48
1979 HERRMANN Bernd - LG Bayer Leverkusen 50,99 FORSTKAMP Thomas - SuS Schalke 96 51,38 HELING Johannes - TV Wattenscheid 51,39
1980 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,05 HERRMANN Bernd - LG Bayer Leverkusen 49,74 BÜRKLE Martin - LG Ortenau Nord 50,72
1981 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,64 CZIOSKA Frank - USC Heidelberg 50,43 RICHTER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 50,85
1982 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,51 HÖHLE Ralf - LG Süd Berlin 50,16 RICHTER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 50,19
1983 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,66 SALANDER Axel - LG Bayer Leverkusen 50,50 SCHMITT Uwe - Eintracht Frankfurt 50,90
1984 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,92 MIKISCH Sven - Berliner SC 50,24 SCHMITT Uwe - Eintracht Frankfurt 50,26
1985 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,02 SCHMITT Uwe - Eintracht Frankfurt 49,39 KAULIN Matthias - VfB Stuttgart 49,87
1986 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,59 SCHOLZ Peter - Eintracht Frankfurt 49,69 SCHMITT Uwe - Eintracht Frankfurt 50,22
1987 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 49,26 BÜRKLE Martin - VfL Sindelfingen 50,10 ITT Edgar - TV Gelnhausen 50,30
1988 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,23 ITT Edgar - TV Gelnhausen 49,10 SCHMITT Uwe - Eintracht Frankfurt 50,44
1989 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,95 ITT Edgar - TV Gelnhausen 48,96 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 49,54
1990 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 48,89 HENSE Olaf - LG Olympia Dortmund 49,65 SCHILLER Udo - LG Olympia Dortmund 49,91
1991 HENSE Olaf - LG Olympia Dortmund 49,73 SCHILLER Udo - LG Olympia Dortmund 50,08 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 50,14
1992 HENSE Olaf - LG Olympia Dortmund 49,13 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 49,43 KAUL Michael - USC Mainz 49,76
1993 KAUL Michael - USC Mainz 50,39 ITT Edgar - TV Gelnhausen 50,42 GRÜN Michael - LG Bayer Leverkusen 51,00
1994 ITT Edgar - TV Gelnhausen 48,48 KAUL Michael - USC Mainz 49,55 BORMANN Helge - TSG Bergedorf 49,63
1995 HENSE Olaf - LG Olympia Dortmund 49,87 KAUL Michael - USC Mainz 49,99 STRIEZEL Stephan - TV Wattenscheid 50,47
1996 KOLB Steffen - LG Offenburg 50,17 STRIEZEL Stephan - TV Wattenscheid 50,43 BLOCHWITZ Daniel - LG Ohra-Hörselgas 50,72
1997 KOLB Steffen - LG Offenburg 50,50 STRIEZEL Stephan - TV Wattenscheid 50,75 GOLLER Thomas - LG Dresdner SC 50,75
1998 GOLLER Thomas - LG Dresdner SC 50,38 KOLB Steffen - LG Offenburg 50,75 BÖNISCH Stefan - MTV Ingolstadt 51,12
1999 GOLLER Thomas - Dresdner SC 48,83 KOLB Steffen - LG Offenburg 50,40 SCHNEIDER Jan - CVJM Siegen 50,41
2000 GOLLER Thomas - LAZ Leipzig 50,38 SCHNEIDER Jan - LG Kindelsberg Kreuztal 51,19 KOLB Steffen - LG Offenburg 51,55
2001 SCHNEIDER Jan - LG Kindelsberg Kreuztal 49,63 BÖNISCH Stefan - LAC Quelle Fürth/ München 60 50,07 REINBERG Jan - TSV Bayer 04 Leverkusen 50,31
2002 HACKELBUSCH Henning - TV Wattenscheid 50,26 DUMA Christian - LG Eintracht Frankfurt 50,39 WICKERT Andreas - TSV Rudow Berlin 50,73
2003 DUMA Christian - LG Eintracht Frankfurt 50,01 KUSCHEWITZ Henning - LG Eintracht Frankfurt 50,44 HACKELBUSCH Henning - TV Wattenscheid 50,87
2004 DUMA Christian - LG Eintracht Frankfurt 50,29 SCHNEIDER Jan - LG Kindelsberg Kreuztal 50,75 WICKERT Andreas - TSV Rudow Berlin 51,28
2005 DUMA Christian - LG Eintracht Frankfurt 49,69 GOLLER Thomas - LG Asics Pirna 50,32 KUSCHEWITZ Henning - LG Eintracht Frankfurt 50,74
2006 SCHÜRMANN Adrian - LG Porta Westfalica 50,53 WICKERT Andreas - TSV Rudow Berlin 50,78 SCHNEIDER Jan - VfL Sindelfingen 50,85
2007 GOLLER Thomas - TV Wattenscheid 50,97 PFAFF Michael - OSC Berlin 51,59 SCHÜRMANN Adrian - LG Porta Westfalica 51,87
2008 HENSE Lars Birger - TSV Friedberg-Fauerbach 50,81 GOLLER Thomas - TV Wattenscheid 51,64 BASTIANS Philipp - TV Wattenscheid 51,79
2009 GOLLER Thomas - TV Wattenscheid 49,20 DUMA Christian - LG Eintracht Frankfurt 50,59 STOLL Stephan - VfL Sindelfingen 50,79
2010 FLEISCHHAUER Georg - Dresdner SC 50,11 SCHIRRMEISTER Silvio - Dresdner SC 50,12 STOLL Stephan - VfL Sindelfingen 50,37
2011 GOLLNOW David - TSV Erding 49,56 GIEHL Tobias - LG Würm Athletik 49,81 WIENANDS Daniel - Essener LV 51,29
2012 FLEISCHHAUER Georg - Dresdner SC 49,74 GIEHL Tobias - LG Würm Athletik 49,82 GOLLNOW David - LG Stadtwerke München 49,87
2013 SCHIRRMEISTER Silvio - LAC Erdgas Chemnitz 49,24 GIEHL Tobias - LG Würm Athletik 50,49 SEIGEL Quentin - LG Offenburg 50,80
2014 FRANZ Felix - LG Neckar-Enz 49,34 KÖNIGSMARK Varg Thore - SC Magdeburg 49,40 GIEHL Tobias - LG Stadtwerke München 50,23
2015 HANßEN Jonas - SC Myhl Leichtathletik 49,97 FLEISCHHAUER Georg - LG Eintracht Frankfurt 50,74 HEIMANN Christian - LAZ Puma Rhein-Sieg 50,93
2016 FRANZ Felix - LG Neckar-Enz 50,42 GIEHL Tobias - LG Stadtwerke München 50,49 HANDT Florian - LV 90 Erzgebirge 50,94
2017 CAMPBELL Luke - LG Eintracht Frankfurt 49,40 FLEISCHHAUER Georg - LG Eintracht Frankfurt 50,30 SCHEIBLE Max - TuS Lörrach-Stetten 50,57
2018 CAMPBELL Luke - LG Eintracht Frankfurt 50,31 PREIS Constantin - VfL Sindelfingen 50,74 ABUAKU Joshua - LG Eintracht Frankfurt 51,25


3.000 m Hindernis - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1910 SEYFFERT Paul - Charlottenburger SC 02 10:27,4 BLANSCH F. - Frankfurter Kickers 10:58,0 Die zwei restlichen Starter gaben auf.
1911 SEYFFERT Paul - SC Charlottenburg 10:14,0 ROEGIND Walter - SC Charlottenburg 10:43,0 nur zwei Starter
1912 SEYFFERT Paul - SC Charlottenburg 10:15,7 PAULY - TV Düsseldorf 1847 10:15,8 NEYKA W - Preußen Duisburg
1913 PAULY - Dresdensia Dresden 10:47,4 NEUMANN August - VfB Breslau - 130 m SEYFFERT Paul - SC Charlottenburg Aufgg.
1915 - 1918 nicht ausgetragen
1919 BEDARFF Emil - Düsseldorf 99 10:10,4 ROEGIND Walter - TV Düsseldorf 1847 10:18,0 JENTSCH Heinrich - SC Charlottenburg 10:32,0
1920 VOLKMANN Gerhard - SC Comet Stettin 10:19,0 COHEN Hermann - Düsseldorf 99 10:20,2e BISCHOFF Hans - 1.FC Nürnberg 10:20,3
1921 - 1932 nicht ausgetragen
1933 GÖHRT Willy - Berliner SC 9:25,1 HELBER Hermann - Reichsbahn-TSV Stuttgart 9:50,0 BERG Josef - ASV Köln 9:52,0
1934 nicht ausgetragen
1935 HEYN Willi - MSV Wünsdorf 9:42,2 OTTO Karl - SV Allianz Berlin 10:00,0 BERG Josef - ASV Köln 10:02,4
1936 HEYN Willi - TSV München 1860 9:35,0 SCHWARZ Helmut - Ulmer FV 94 9:38,4 HOLTHUIS Roelf - Hamburger SC 9:38,6
1937 DOMPERT Alfred - Stuttgarter Kickers 9:18,0 KAINDL Ludwig - SV Siemens Nürnberg 9:28,2 OTTO Karl - BSG Allianz Berlin 9:31,2
1938 KAINDL Ludwig - TS München 9:25,8 HEYN Willi - TSV München 1860 9:29,0 SEIDENSCHNUR Rolf - Kiel 9:30,0
1939 KAINDL Ludwig - TS München 9:06,8 SEIDENSCHNUR Rolf - Post-SV Kiel 9:11,6 OTTO Karl - BSG Allianz Berlin 9:22,2
1940 SEIDENSCHNUR Rolf - Post-SV Kiel 9:13,2 RAFF Hans - VfL Oberhausen 97 9:21,8 MUSCHIK Franz - Rapid Wien 9:37,6
1941 SEIDENSCHNUR Rolf - Post-SV Kiel 9:18,4 MUSCHIK Franz - Rapid Wien 9:35,0 KYNAST Erhard - Dresdener SC 9:46,6
1942 SEIDENSCHNUR Rolf - Kriegsmarine Kiel 9:39,2 HEYN Willi - LSV Dresden 9:46,6 ICZEWSKI Helmut - Post-SV Kiel 9:49,4
1943 HELBER Hermann - Rb-Post SV Stuttgart 9:46,0 TENDIES Rudolf - TuS Rudolstadt 9:50,8 MILDA Otto - Turngemeinde in Berlin 9:52,0
1946 nicht ausgetragen
1947 DOMPERT Alfred - Stuttgarter Kickers 9:30,2 KYNAST Erhard - TSV Braunschweig 9:35,8 KORBELKA Helmut - SV Passau 9:59,2
1948 SEIDENSCHNUR Rolf - TSV Rendsburg 9:44,4 MAUS Willi - TC Gelsenkirchen 9:45,0 SCHLITTMANN Franz - TSV München 1860 10:10,6
1949 KAINDL Ludwig - TSV München 1860 9:35,0 KYNAST Erhard - Eintracht Braunschweig 9:44,6 MAASSEN Peter - Barmer TV 9:44,6
1950 DOMPERT Alfred - Stuttgarter Kickers 9:28,6 WIEDENHORN Gerhard - SpVgg Böblingen 9:46,8 MAASSEN Peter - Barmer TV 9:48,2
1951 GUDE Helmut - TSV Eßlingen 9:02,4 KYNAST Erhard - Grün-Weiß Braunschweig 9:22,4 WOELLER Günther - Werder Bremen 9:26,2
1952 GUDE Helmut - TSV Eßlingen 8:50,0 HEßELMANN Günter - SuS Dinslaken 9:06,6 KYNAST Erhard - Grün-Weiß Braunschweig 9:13,4
1953 THUMM Helmut - VfB Stuttgart 9:11,6 SCHMALZ Karl-Heinz - Rot-Weiß Koblenz 9:29,0 HEßELMANN Günter - VfB Lohberg 9:34,0
1954 SCHMALZ Karl-Heinz - Rot-Weiß Koblenz 9:03,2 THUMM Helmut - VfB Stuttgart 9:04,0 LÜPFERT Stephan - VfB Stuttgart 9:16,6
1955 THUMM Helmut - TSV Bernhausen 8:55,2 MÜLLER Walter - TSV München 1860 9:03,0 HEßELMANN Günter - VfB Lohberg 9:05,0
1956 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 9:00,6 BLANKENHAGEN Guido - VfL Hüls 9:01,2 THUMM Helmut - TSV Bernhausen 9:08,8
1957 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:55,2 HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg 8:56,8 THUMM Helmut - TSV Bernhausen 8:57,6
1958 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:54,6 THUMM Helmut - TSV Bernhausen 9:00,2 HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg 9:00,4
1959 HÜNEKE Hans - Solinger LC 8:59,0 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:59,8 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 9:03,2
1960 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:51,8 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 8:52,2 RÜDIGER Jürgen - USC Freiburg 9:02,6
1961 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 8:47,2 MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt 8:50,2 LORK Ewald - PSV Borussia Düsseldorf 8:52,8
1962 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 8:50,2 WIDL Hans - TSV München 1860 8:53,2 MÜLLER Ludwig - KSV Hessen Kassel 8:57,8
1963 MÜLLER Ludwig - KSV Hessen Kassel 8:57,6 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 9:04,2 HESSE Ralph - DJK Würzburg 9:04,6
1964 IDA Alfons - VfL Wolfsburg 8:47,2 NEUMANN Helmut - DJK/SSG Darmstadt 8:48,2 MACHUNZE Gerhard - TV 1860 Immenstadt 8:52,6
1965 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 8:41,8 NEUMANN Helmut - ASC Darmstadt 8:43,6 HESSE Ralph - DJK Würzburg 8:52,2
1966 WOGATZKY Hans-Werner - Polizei-SV Bielefeld 8:45,4 SCHORR Leo - 1.FC Saarbrücken 8:48,8 NEUMANN Helmut - ASC Darmstadt 8:51,4
1967 LETZERICH Manfred - Eintracht Wiesbaden 8:38,0 BROSIUS Klaus-Ludwig - Eintracht Duisburg 8:41,2 WAGNER Willi - TV Bad Dürkheim 8:44,4
1968 BROSIUS Klaus-Ludwig - Eintracht Duisburg 8:39,8 WAGNER Willi - TV Bad Dürkheim 8:40,4 MÖLDERS Gerd - FC Bayer 05 Uerdingen 8:48,6
1969 WAGNER Willi - TV Bad Dürkheim 8:42,6 BURSCHEID Rolf - VfL Wolfsburg 8:44,8 BETZ Karl-Heinz - RT Regensburg 8:48,8
1970 BURSCHEID Rolf - VfL Wolfsburg 8:37,4 MAIER Willi - TSV Genkingen 8:38,6 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 8:39,2
1971 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 8:32,4 WAGNER Willi - TV Wattenscheid 8:35,2 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 8:35,8
1972 WAGNER Willi - TV Wattenscheid 8:31,4 MAIER Willi - TSV Genkingen 8:32,8 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 8:36,4
1973 MAIER Willi - TSV Genkingen 8:32,0 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 8:34,0 WAGNER Willi - TV Wattenscheid 8:38,0
1974 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 8:27,0 MAIER Willi - TSV Genkingen 8:31,4 WAGNER Willi - TV Wattenscheid 8:34,6
1975 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 8:25,0 FRÄHMCKE Gerd - LG Itzehoe 8:28,2 MAIER Willi - FV Salamander Kornwestheim 8:29,6
1976 KARST Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 8:32,4 LECHNER Josef - TSV Meitingen 8:40,2 JUNGBLUTH Wilhelm - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 8:41,2
1977 KARST Michael - USC Mainz 8:20,7 WEYEL Eberhard - TuS 04 Leverkusen 8:25,4 POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid 8:32,2
1978 ILG Patriz - TG Hofen 8:20,9 KARST Michael - USC Mainz 8:25,0 SCHOENEBERG Manfred - OSC Thier Dortmund 8:27,8
1979 KARST Michael - USC Mainz 8:33,9 HUBER Oskar - TV Wattenscheid 8:36,5 MAIER Willi - TSV Genkingen 8:38,7
1980 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:30,60 HUBER Emmerich - TSV München 1860 8:32,80 SCHOENEBERG Manfred - OSC Thier Dortmund 8:33,10
1981 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:32,24 LÄNGLER Michael - Dorstener LC 8:33,80 SCHWARZ Rainer - LG Gauting-Stockdorf 8:35,21
1982 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:29,67 SCHWARZ Rainer - LG Gauting-Stockdorf 8:37,10 LÄNGLER Michael - Dorstener LC 8:37,52
1983 SCHWARZ Rainer - LG Gauting-Stockdorf 8:29,18 TILLER Torsten - LG Göttingen 8:33,94 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:41,30
1984 TILLER Torsten - LG Göttingen 8:36,32 SECK Karl-Heinz - TV Gelnhausen 8:38,75 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:40,53
1985 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:20,47 SCHWARZ Rainer - LG Gauting-Stockdorf 8:37,47 DAHM Burkhard - LG Bayer Leverkusen 8:43,43
1986 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:28,34 SCHWARZ Rainer - LC Buchendorf 8:30,12 FRANZ Engelbert - VfL Waldkraiburg 8:34,19
1987 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:27,72 VOLKMANN Jens - SC Charlottenburg 8:29,20 HEIST Michael - ASC Darmstadt 8:31,98
1988 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 8:23,19 VOLKMANN Jens - SC Charlottenburg 8:23,88 FISCHER Andreas - Hamburger SV 8:33,22
1989 KARL Hubert - TV Ochsenfurt 8:27,95 HEIST Michael - ASC Darmstadt 8:28,52 FRANZ Engelbert - VfL Waldkraiburg 8:28,88
1990 HEIST Michael - ASC Darmstadt 8:34,78 STREGE Martin - LG Baunatal/ ACT Kassel 8:36,69 KARL Hubert - LAC Quelle Fürth 8:37,43
1991 MELZER Hagen - Dresdner SC 8:34,51 HERWIG Torsten - SC Berlin 8:34,93 KARL Hubert - LAC Quelle Fürth 8:35,29
1992 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 8:21,76 MELZER Hagen - Dresdner SC 8:28,71 STREGE Martin - LG Baunatal/ ACT Kassel 8:31,46
1993 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 8:26,81 STREGE Martin - LG Baunatal/ ACT Kassel 8:31,21 BAUERMEISTER Kim - LG Filder 8:37,01
1994 STREGE Martin - ESC Erfurt 8:30,30 BAUERMEISTER Kim - LG Filder 8:32,83 BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen 8:35,29
1995 STREGE Martin - ESC Erfurt 8:27,68 BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen 8:28,98 BAUERMEISTER Kim - LG VfB/ Kickers Stuttgart 8:32,37
1996 BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen 8:24,09 STREGE Martin - ESC Erfurt 8:25,14 OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid 8:26,01
1997 OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid 8:35,65 STREGE Martin - Erfurter LAC 8:36,61 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 8:38,09
1998 KALLABIS Damian - SCC Berlin 8:24,62 OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid 8:25,51 STREGE Martin - SV Creaton Großengottern 8:27,90
1999 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 8:30,31 BRUDER Frank - LG Bäderkreis Wittenberg 8:33,07 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 8:36,95
2000 KALLABIS Damian - SCC Berlin 8:31,64 AßMUS Ralf - SV Creaton Großengottern 8:33,26 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 8:34,60
2001 AßMUS Ralf - SV Creaton Großengottern 8:28,33 OSTENDARP Marc - TV Wattenscheid 8:37,90 GHIRMAI Filmon - LAC Pliezhausen 8:40,24
2002 GHIRMAI Filmon - LAC Pliezhausen 8:35,77 KALLABIS Damian - VfB Stuttgart 8:35,95 AßMUS Ralf - SV Creaton Großengottern 8:37,47
2003 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 8:34,76 GHIRMAI Filmon - LAV Tübingen 8:35,02 KALLABIS Damian - VfB Stuttgart 8:35,26
2004 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:38,91 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 8:40,01 SCHÄFER Raphael - LC asics Rehlingen 8:40,57
2005 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:34,10 KNOBLICH Christian - LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg 8:38,08 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:38,32
2006 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:42,06 LÖWA Norbert - LG Nord Berlin 8:49,83 HOLZINGER Florian - TuS Feuchtwangen 8:59,83
2007 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:39,35 LÖWA Norbert - LG Nord Berlin 8:45,95 BIELE Christian - LC Erfurt 8:47,03
2008 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:46,69 LÖWA Norbert - LG Nord Berlin 8:52,39 ALLGEYER Martin - LSG Aalen 8:58,81
2009 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:38,97 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:40,08 LIEBACH Hannes - LC Cottbus 9:06,62
2010 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:38,29 HENTSCHEL Felix - LG Bamberg 8:46,38 HOHL Stephan - TV Neulingen 8:48,45
2011 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:33,47 KARUS Benedikt - LG Badenova Nordschwarzwald 8:45,71 LIEBACH Hannes - SCC Berlin 8:52,38
2012 KARUS Benedikt - LG Badenova Nordschwarzwald 8:42,81 WILMS Michael - LG Stadtwerke München 8:45,73 STEGEMANN Tim - VfV Spandau 8:48,12
2013 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:40,62 CLARKSON Fabian - SC Brandenburg Berlin 8:48,25 KARUS Benedikt - LG farbtex Nordschwarzwald 8:52,48
2014 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:35,82 GRAU Michael - LSC Höchstadt/ Aisch 8:42,13 LIEBACH Hannes - SCC Berlin 8:50,36
2015 GRAU Michael - LSC Höchstadt/ Aisch 8:41,50 HENTSCHEL Felix - LG Bamberg 8:46,53 LIEBACH Hannes - SCC Berlin 8:51,56
2016 LIEBACH Hannes - SCC Berlin 8:45,50 KARL Patrick - TV Ochsenfurt 8:45,98 GRAU Michael - LSC Höchstadt/ Aisch 8:48,97
2017 STEGEMANN Tim - Erfurter LAC 8:43,40 GRAU Michael - LSC Höchstadt/ Aisch 8:43,42 CLARKSON Fabian - SCC Berlin 8:46,34
2018 GRAU Michael - LSC Höchstadt/ Aisch 8:33,90 KARL Patrick - TV Ochsenfurt 8:41,22 CLARKSON Fabian - SCC Berlin 8:41,50

1912, 1913: PAULY Pseudonym für KÖNIG Paul

10.000 m Gehen - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1938 SCHMIDT Hermann - Polizei SV Hamburg 46:18,8 MODES Rudolf - TSG Leipzig-Lindenau 48:49,5 SCHNITT William - SC Charlottenburg 49:35,0
1939 SCHMIDT Hermann - Polizei SV Hamburg 48:34,2 BAUER Gottlieb - Rb-Post SV Stuttgart 49:34,2 PETERS Arno - GASAG Berlin 49:38,2
1940 SCHMIDT Hermann - Polizei SV Hamburg 46:27,0 GRITTNER Hermann - Rb-SG Köln 47:36,0 LIPPENBERGER Emil - Bajuwaren München 47:38,0
1941 SCHMIDT Hermann - Polizei SV Hamburg 45:19,2 PARNEMANN Eberhard - SC Charlottenburg 46:15,0 KRÜGER Rudolf - ASV Köln 47:15,0
1942 - 1945 nicht ausgetragen
1946 DITZ Konrad - Post-SV Bonn 51:34,2 NORMANN Karl - FSV Frankfurt 52:52,4 MOLL - Rb-SV Köln 53:06,8
1947 LÜTTGE Rudolf - TSV Braunschweig 48:34,2 DITZ Konrad - Post-SV Bonn 48:41,2 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 48:57,0
1948 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 49:28,4 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 49:29,0 DITZ Konrad - Post-SV Bonn 50:33,6
1949 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 49:23,6 GRITTNER Hermann - Rb-SV Köln 52:10,6 SCHWERTEL Bernd - VfR Limburg 52:10,6
1950 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 50:10,8 GRITTNER Hermann - ESV Olympia Köln 50:25,2 SCHWERTEL Bernd - VfR Limburg 50:25,4
1951 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 47:51,2 SCHWERTEL Bernd - VfR 07 Limburg 50:51,4 KEMPER Siegfried - SC Charlottenburg 50:56,4
1952 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 50:26,4 KEMPER Siegfried - SC Charlottenburg 51:03,8 GRITTNER Hermann - ESV Olympia Köln 51:25,0
1953 LÜTTGE Rudolf - Eintracht Braunschweig 50:50,8 BIETHAN Claus - Hamburger SV 51:30,6 KEMPER Siegfried - SC Charlottenburg 52:27,6
1954 BIETHAN Claus - Hamburger SV 49:46,4 SCHNABEL Alfred - MTV Gießen 50:18,0 FATTMANN Alfred - ETB Schwarz-Weiß Essen 50:32,0
1955 - 1999 nicht ausgetragen
2000 ERM Andreas - LAC Halensee Berlin 39:54,23 HÖHNE André - SC Berlin 41:35,16 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 42:05,31
2001 ERM Andreas - TV Friesen 1888 Naumburg 40:42,00 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 42:08,22 HÖHNE André - LG Nike Berlin 42:37,19
2002 HÖHNE André - LG Nike Berlin 40:45,82 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 40:53,75 WERNER Frank - Team Erfurt 42:54,97
2003 ERM Andreas - SC Potsdam 40:58,79 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 41:02,25 HÖHNE André - SCC Berlin 41:27,02
2004 ERM Andreas - SC Potsdam 38:51,51 HÖHNE André - SCC Berlin 39:41,55 BERGER Maik - LAC Berlin 40:15,94
2005 ALBRECHT Jan - Team Erfurt 39:48,94 HÖHNE André - SCC Berlin 41:16,33 KRAUSE Michael - LG Offenburg 41:43,26
2006 HÖHNE André - SCC Berlin 39:27,33 ERM Andreas - SC Potsdam 40:42,13 BERGER Maik - SC Potsdam 40:45,64
2007 HÖHNE André - SCC Berlin 40:08,71 KRAUSE Michael - LG Offenburg 40:59,87 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 41:13,70
2008 HÖHNE André - SCC Berlin 40:22,68 LINKE Christopher - SC Potsdam 43:36,80 ALBRECHT Jan - Apoldaer LV 90 44:06,56
2009 HÖHNE André - SCC Berlin 40:38,49 LINKE Christopher - SC Potsdam 41:42,48 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 42:40,21
2010 HÖHNE André - SCC Berlin 40:32,15 LINKE Christopher - SC Potsdam 40:49,43 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 41:35,93
2011 LINKE Christopher - SC Potsdam 39:52,96 HÖHNE André - SCC Berlin 40:10,99 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 40:28,14
2012 HÖHNE André - SCC Berlin 40:10,47 SCHMIDT Carsten - SCC Berlin 40:19,19 BERGER Maik - SCC Berlin 42:49,33
2013 LINKE Christopher - SC Potsdam 39:13,38 GLOGER Nils Christopher - SC Potsdam 39:54,34 BORSCH Steffen - SV Halle/Saale 45:36,10
2014 LINKE Christopher - SC Potsdam 39:42,12 POHLE Hagen - SC Potsdam 40:06,23 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 41:18,21
2015 LINKE Christopher - SC Potsdam 39:04,82 BREMBACH Nils - SC Potsdam 39:10,61 POHLE Hagen - SC Potsdam 40:17,01
2016 LINKE Christopher - SC Potsdam 38:40,25 DOHMANN Carl - SCL Heel Baden-Baden 40:06,44 SEILER Nathaniel - TV Bühlertal 41:15,57
2017 POHLE Hagen - SC Potsdam 39:39,45 LINKE Christopher - SC Potsdam 40:10,08 BREMBACH Nils - SC Potsdam 40:29,91
2018 nicht ausgetragen

1938 - 1941 bei den separaten 50-km-Gehermeisterschaften ausgetragen
1946: am 29.09. in Braunschweig (gemeinsam mit 20 km Lauf, 25 km Gehen und Mehrkampf)
1947: am 07.09. in Bonn
2012: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 24.06. in Diez
2013: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 22.06. in Jüterbog
2014: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 21.06. in Bühlertal
2015: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 13.06. in Düsseldorf
2016: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 11.06. in Bühlertal
2017: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 5.000 m Gehen der Frauen) am 16.09. in Diez

Hochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1903 WEINSTEIN Paul - Fr. akad. Tschft. Halle/Saale 1,65 MEYER Adolf - SC Komet Berlin
LEMMER Willi - FC Eintracht Braunschweig
1,60 -----
1904 BUCHHEIT Hans - MTV München 1,55 VOCKEROTH Kurt - MTV Augsburg 1,55 JUNGBECK Ferdinand - MTV München 1,55
1905 WEINSTEIN Paul - Sportfreunde Halle/Saale 1,66 BÖSENBERG Herbert - ASC Leipzig 1,61 MARTELL Carl - Leipziger BC 1,56
1906 WEINSTEIN Paul - Sportfreunde Halle/Saale 1,69 WIRMINGHAUS Ewald - Essener SV 1,59 MALLWITZ Arthur - Sportfreunde Halle/Saale 1,54
1907 MALLWITZ Arthur - Berliner SC 1,62 FRIESE Hermann - SC Charlottenburg 1,62 ABRAHAM Alex - Teutonia 99 Berlin 1,52
1908 BUCHMANN Otto - SC Komet Berlin 1,715 WIRMINGHAUS Ewald - Essener SV 1,70 WEINSTEIN Albert - Sportfreunde Halle/Saale 1,665
1909 PASEMANN Robert - 1.Kieler FV 1,70 WIRMINGHAUS Ewald - Essener SV 1,65 REISHAUER Kurt - TV Karlsruhe 46 1,60
1910 PASEMANN Robert - 1.Kieler FV 1,755 BöHN Missotti - Victoria Mannheim 1,705 MÜHL Otto - TV 1817 Mainz 1,705
1911 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,82 PASEMANN Robert - Turngemeinde in Berlin 1,77 BIEBER Theodor - VfB Dresden 1,70
1912 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,87 FÖRSTER Willy - SC Germania Magdeburg 1,73 RÖHR Otto - SC Charlottenburg 1,68
1913 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,77 FÖRSTER Willy - SC Germania Magdeburg 1,77 MEYER Fredy - BFC Preußen Berlin 1,54
1915 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,75 KREUSER Josef - TV Düsseldorf 1847 1,70 SCHAAB - TV Düsseldorf 1847 1,70
1916 SCHORM Fr. - VfV Teutonia 99 Berlin 1,76 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 1,71 FRITZMANN Ernst - Turngemeinde in Berlin 1,71
1917 GEWERTH Martin - FC 96 Halle/Saale 1,60 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 1,60 APPEL Heinrich - Charlottenburger TG 1,60
1918 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 1,75 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,75 berührt CLOUBERT Hans - FC 96 Halle/Saale 1,70
1919 FRITZMANN Ernst - Turngemeinde in Berlin 1,775 BALL Walter - SC Charlottenburg 1,75 LIESCHE Hans - ETV Hamburg 1,70
1920 FRITZMANN Ernst - Turngemeinde in Berlin 1,815 SCHRÖDER Georg - Berliner SC 1,76 SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg 1,76
1921 FRITZMANN Ernst - SC Charlottenburg 1,805 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 1,805 LEUSCH Max - Turngemeinde in Berlin 1,755
1922 FRITZMANN Ernst - SC Charlottenburg 1,843 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 1,825 SCHRÖDER Hermann - TV Jahn Neukölln 1,785
1923 HUHN Fritz - VfB Jena 1,74 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 1,73 FRITZMANN Ernst - SC Charlottenburg 1,73
1924 SKORCZYNSKI Max - Polizei-SV Berlin 1,775 FRITZMANN Ernst - SC Charlottenburg 1,72 KLUGKIST Kurt - TSV Grünhayn 1,72
1925 SKORCZYNSKI Max - Polizei-SV Berlin 1,88 HUHN Fritz - VfB Jena 1,82 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 1,77
1926 HUHN Fritz - VfB Jena 1,80 BETZ Otto - DSC Berlin 1,80 ZIESEMANN Heinz - SV Eintracht Braunschweig 1,75
1927 BETZ Otto - DSC Berlin 1,88 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 1,88 SKORCZYNSKI Max - Polizei-SV Berlin 1,85
1928 BONEDER Wolf - SB Jahn Regensburg 1,905 HUHN Fritz - VfB Jena 1,85 ROSENTHAL Helmut - VfK Königsberg 1,885
1929 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 1,90 ROSENTHAL Helmut - VfK Königsberg 1,84 HUHN Fritz - VfB Jena 1,80
1930 ROSENTHAL Helmut - VfK Königsberg 1,885 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 1,855 BETZ Otto - DSC Berlin 1,855
1931 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 1,86 BORNHÖFFT Werner - ATV Limbach 1,86 BETZ Otto - DSC Berlin 1,86
1932 BORNHÖFFT Werner - ATV Limbach 1,93 BETZ Otto - DSC Berlin 1,86 LEICHUM Wilhelm - SV Greif Stettin 1,86
1933 BORNHÖFFT Werner - ATV Limbach 1,94 MARTENS Hans - Kieler TV 1,87 WEINKÖTZ Gustav - DJK Saxonia 09 Münster 1,87
1934 LADEWIG Wilhelm - DSC Berlin 1,90 MARTENS Hans - Kieler TV 1,86 SCHMIDT Gerhard - ESV Rewahl 1,86
1935 WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 1,93 MARTENS Hans - Kriegsmarine Friedrichsort 1,93 GEHMERT Günther - SV Siemens Berlin 1,90
1936 WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 1,93 AUGUSTIN Kurt - SV Allianz Berlin 1,86 GEHMERT Günther - SV Siemens Berlin 1,86
1937 WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 1,93 AUGUSTIN Kurt - BSG Allianz Berlin 1,90 GEHMERT Günther - DSC Berlin 1,85
1938 WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 1,90 MARTENS Hans - Kieler TV 1,90 LANGHOFF Karl-Heinz - BSG Heinkel Rostock 1,90
1939 GEHMERT Günther - DSC Berlin 1,95 MARTENS Hans - Kriegsmarine Kiel 1,90 WEINKÖTZ Gustav - ASV Köln 1,90
1940 NACKE Hermann - TSM Otto Schott Jena 1,93 SCHLEGEL Horst - 1.SV Jena 1,90 KOPPENWALLNER Ludwig - Post-SV München 1,90
1941 NACKE Hermann - TSM Otto Schott Jena 1,94 LANGHOFF Karl-Heinz - BSG Heinkel Rostock 1,91 MARTENS Hans - Kriegsmarine Kiel 1,85
1942 LANGHOFF Karl-Heinz - BSG Heinkel Rostock 1,94 BÖHMER Kurt - TC 1825 Krefeld 1,88 NACKE Hermann - Kriegsmarine Kiel 1,85
1943 LANGHOFF Karl-Heinz - BSG Heinkel Rostock 1,97 NACKE Hermann - Kriegsmarine Kiel 1,95 KOPPENWALLNER Ludwig - Post-SV München 1,85
1946 NAUMANN Bernd - SC 1880 Frankfurt 1,80 HOPPENRATH Dieter - SG Eintracht Frankfurt 1,80 BÖHMER Kurt - VfL Preußen Krefeld 1,75
1947 KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 1,95 NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 1,91 NAUMANN Bernd - SC 1880 Frankfurt 1,85
1948 KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 1,90 NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 1,88 HOPPENRATH Dieter - SG Eintracht Frankfurt 1,81
1949 NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 1,97 KOPPENWALLNER Ludwig - VfL München 1,90 THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 1,85
1950 HOPPENRATH Dieter - CSV 1910 Krefeld 1,88 NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 1,88 THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 1,86
1951 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,91 NAUMANN Bernd - SC 1880 Frankfurt 1,88 ZEIß Peter - KSV Hessen Kassel 1,85
1952 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,85 NACKE Hermann - Polizei SV Kiel 1,80 NAUMANN Bernd - SC 1880 Frankfurt 1,80
1953 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,90 JENSS Hans-Jürgen - ASV Köln
MASSION Wolfgang - TSV Hertha Walheim
1,90 -----
1954 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,96 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,93 THEILMANN Günther - SG Eintracht Frankfurt 1,93
1955 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,90 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,85 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 1,85
1956 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 1,92 HAßMANN Jürgen - MTV Ingolstadt 1,92 WEBER Fritz - Stuttgarter Kickers 1,90
1957 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 1,96 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 1,96 KRAKE Dieter - VfL Wolfsburg
HAßMANN Jürgen - ASV Köln
1,80
1958 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,02 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,99 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 1,93
1959 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,00 NEUFELDT Klaus - VfL Wolfsburg 1,90 HOPF Herbert - TG Würzburg 1,90
1960 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 2,05 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 2,02 HOPF Herbert - TG Würzburg 1,93
1961 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 2,02 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,99 HOPF Herbert - TG Würzburg 1,96
1962 HOPF Herbert - TG Würzburg 2,01 RIEBENSAHM Peter - USC Mainz 1,98 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 1,98
1963 HOPF Herbert - TG Würzburg 2,04 SIEGHART Ingomar - TV Moosburg 2,01 DRECOLL Ralf - Buxtehuder TSV 2,01
1964 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,06 SPINNLER Wolfgang - USC Mainz 2,03 SIEGHART Ingomar - TV Moosburg 2,03
1965 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,09 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,00
1966 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,06 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,00
1967 SCHILLKOWSKI Wolfgang - Hannover 96 2,12 DRECOLL Ralf - ASC Darmstadt 2,09 LEMKE Hubertus - TG Mülheim 2,03
1968 ZACHARIAS Thomas - SC Charlottenburg 2,12 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,12
1969 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,15 MAGERL Hermann - TSG Regensburg Süd 2,12 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,09
1970 MAGERL Hermann - TSV München 1860 2,12 DOSTER Lothar - LG Heilbronn 2,12 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,12
1971 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,17 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,17 MAGERL Hermann - TSV München 1860 2,17
1972 MAGERL Hermann - LG Regensburg 2,15 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,10 ZIMMER Heinz-Günther - TV Alzey 2,10
1973 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,14 BOLLER Walter - USC Mainz 2,11 FROST Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 2,11
1974 BOLLER Walter - USC Mainz 2,17 BACHL Wolfgang - VfB Stuttgart 2,11 ZIMMER Heinz-Günther - TV Alzey 2,11
1975 BOLLER Walter - USC Mainz 2,16 KILLING Wolfgang - Barmer TV 2,13 MÜHLE Bernd - USC Mainz 2,13
1976 BOLLER Walter - USC Mainz 2,18 KILLING Wolfgang - Barmer TV 2,18 BUCHERT Jörg - LAC Quelle Fürth 2,12
1977 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,19 FROMMEYER Paul - Arminia Ibbenbüren 2,19 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,16
1978 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,22 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,22 SCHERER Harald - LG Hohenfels 2,16
1979 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,30 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,27 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,24
1980 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,33 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,30 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,24
1981 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,30 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,27 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,24
1982 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,27 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,24 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,14
1983 MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln 2,31 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,28 FROMMEYER Paul - TV Wattenscheid 2,28
1984 MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln 2,26 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,26 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,20
1985 MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln 2,28 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,28 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,23
1986 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,25 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,22 BLANK Peter - LG Frankfurt 2,22
1987 MÖGENBURG Dietmar - OSC Berlin 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,27 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,25
1988 MÖGENBURG Dietmar - OSC Berlin 2,25 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,25 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,22
1989 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,27 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt
SONN Ralf - TSG Akus Weinheim
2,27 -----
1990 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,33 SONN Ralf - TSG Akus Weinheim 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,27
1991 THRÄNHARDT Carlo - OSC Berlin 2,25 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,23 GETEK Karol - LAC Quelle Fürth 2,23
1992 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,32 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,32 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,30
1993 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,33 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,33 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,25
1994 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,30 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim
SONN Ralf - TSG Weinheim
2,28 -----
1995 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,30 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,27 RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen 2,18
1996 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,24 BUSS Martin - LAC Halensee Berlin 2,21 SCHMÄLZLE Jochen - TSG Reutlingen 2,18
1997 BUSS Martin - LAC Halensee Berlin 2,28 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 RIEPL Toni - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,18
1998 BUSS Martin - OSC Berlin 2,30 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,18 LAMOS Kristofer - LG Frankfurt
RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen
2,14
1999 BUSS Martin - OSC Berlin 2,30 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,26 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,20
2000 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,30 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 METT Stefan - TG Heilbronn 2,17
2001 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,24 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,14
2002 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,18 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,18
2003 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 HANNISKE Marius - LG Nord Berlin 2,23 GOLTZ Sebastian - LG Nord Berlin 2,17
2004 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,17 HÄFNER Stefan - MTG Mannheim 2,14 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,10
2005 ONNEN Eike - LG Hannover 2,26 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,23 BUSS Martin - Barmer TV 2,20
2006 ONNEN Eike - LG Hannover 2,23 GÜNTHER Martin - TV Wehr 2,23 SPANK Raul - Dresdner SC 2,20
2007 LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 2,26 HAVERNEY Matthias - SC Magdeburg 2,23 KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen
FRANTA Matthias - USC Mainz
2,14
2008 SPANK Raul - Dresdner SC 2,23 HAVERNEY Matthias - SC Magdeburg 2,23 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,23
2009 ONNEN Eike - LG Hannover 2,26 RIEDEL Tim - LG Euregio 2,26 SPANK Raul - Dresdner SC 2,23
2010 SPANK Raul - Dresdner SC 2,25 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,22 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,22
2011 SPANK Raul - Dresdner SC 2,31 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,28 RIEDEL Tim - TV Wattenscheid 2,19
2012 ONNEN Eike - LG Hannover 2,25 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,22 SPANK Raul - Dresdner SC 2,22
2013 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,22 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,19 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,19
2014 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,25 NOPPER David - LAV Stadtwerke Tübingen 2,21 HEINZE Christian - 1.LAC Dessau 2,13
2015 NOPPER David - LAZ Salamander Kornwestheim--Ludwigsburg 2,25 ONNEN Eike - LG Hannover 2,25 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,19
2016 ONNEN Eike - Hannover 96 2,20 KLINTWORTH Alexander - LG Kreis Nord Stade
SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz
2,10 ---
2017 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 ONNEN Eike - Hannover 96 2,19 WIELAND Luca - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 2,15
2018 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,31 POTYE Tobias - LG Stadtwerke München 2,22 RUDOLF Bastian - Dresdner SC 2,19

1916 - 1918: RUDOLF Pseudonym für SCHELENZ Carl
SCHNEIDER-LAUB André geborener SCHNEIDER

Stabhochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1909 PASEMANN Robert - 1.Kieler FV 3,41 HEUTER Josef - FC München-Gladbach 3,31 URBAN August - FC 07 Heddernheim 3,21
1910 PASEMANN Robert - 1.Kieler FV 3,44 MÜHL Otto - TV 1817 Mainz 3,29 REIFF Walter - FC Germania Frankfurt 3,24
1911 PASEMANN Robert - Turngemeinde in Berlin 3,545 HARRY - ASC Münster 3,455 KÖNIGSDORF Kurt - TK Braunschweig 3,10
1912 OLAF - ASC Münster 3,48 PASEMANN Robert - Berliner SC 3,48 MUSCHARD P - Allgem. TV Köln 2,88
1913 HARRY - VfvB Ruhrort 3,50 SCHICKRAM Willi - Turngemeinde in Berlin 3,40 WEGE Josef - SC Charlottenburg 3,10
1915 GAIM Ludwig - TV München 1860 3,30 WEGE Josef - Stettiner TV 3,20 SCHICKRAM Willi - Turngemeinde in Berlin 3,00
1916 GAIM Ludwig - TV München 1860 3,43 FRIED - SC Charlottenburg 3,43 APPEL Heinrich - Charlottenburger TG 3,23
1917 FRICKE Heinrich - TK Hannover 3,40 GAIM Ludwig - TV München 1860 3,40 WEGE Josef - Berliner Turnerschaft 3,30
1918 GAIM Ludwig - TV München 1860 3,50 LEHNINGER Alfred - Turngemeinde in Berlin 3,40 GERSTUNG Franz - FC Koblenz 1900 3,20
1919 LEHNINGER Alfred - Turngemeinde in Berlin 3,42 WEGE Josef - Stettiner TV 3,32 GAIM Ludwig - TSV München 1860 3,12
1920 GAIM Ludwig - TSV München 1860 3,50 FRICKE Heinrich - TK Hannover 3,50 LEHNINGER Alfred - Turngemeinde in Berlin 3,50
1921 FRICKE Heinrich - TK Hannover 3,70 ADAMS Josef - SC Charlottenburg 3,65 LEHNINGER Alfred - SC Charlottenburg 3,50
1922 FRICKE Heinrich - TK Hannover 3,80 LEHNINGER Alfred - SC Charlottenburg 3,61 GAIM Ludwig - TSV München 1860 3,50
1923 LEHNINGER Alfred - SC Charlottenburg 3,70 SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg 3,70 GAIM Ludwig - TSV München 1860 3,70
1924 LEHNINGER Alfred - SC Charlottenburg 3,70 REEG Achilles - TSG Eintracht Frankfurt 3,60 ADAMS Josef - SV Kurhessen Kassel 3,60
1925 REEG Achilles - TSV Neu-Isenburg 3,60 BLEISE Alfons - DSC Berlin 3,60 SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg 3,50
1926 MÖBIUS Karl - VfL Saalfeld 3,60 GRÖBER Willi - VfR 1921 Zeitz 3,40 WERKMEISTER Fritz - Berliner SC 3,40
1927 REEG Achilles - TSV Neu-Isenburg 3,76 WERKMEISTER Fritz - Berliner SC 3,71 GRÖBER Willi - VfR 1921 Zeitz
SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg
BALTES Ernst - Dortmunder SC
3,66
1928 MÜLLER Julius - TV Cannstatt 3,82 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 3,62 BEUSCH Walter - MTV Braunschweig 3,62
1929 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 3,99 STECHEMESSER Erich - Preußen Münster 3,57 BÜNTE Rudolf - VfB Detmold 3,57
1930 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 3,94 STECHEMESSER Erich - Preußen Münster 3,74 RITTER Kurt - Victoria Templin 3,64
1931 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 4,04 MÜLLER Julius - TG Rottenburg 3,80 SCHULZ Siegfried - Berliner Turnerschaft 3,80
1932 MÜLLER Julius - TV Kuchen 4,05 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 3,98 SCHULZ Siegfried - Berliner SC 3,88
1933 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 3,94 SCHULZ Siegfried - Berliner SC 3,84 DWICZA Leopold - TuS Bochum 3,74
1934 WEGNER Gustav - VfL Halle/Saale 96 4,11 MÜLLER Julius - TV Kuchen 3,90 SCHULZ Siegfried - Berliner SC 3,80
1935 MÜLLER Julius - TV Kuchen 4,00 HARTMANN Wolfgang - VfR Schlesien Breslau 3,90 SPIELER Anton - AEG-SpVgg Berlin 3,80
1936 MÜLLER Julius - TV Kuchen 4,00 SCHULZ Siegfried - Berliner SC 3,90 BORN Hans - Polizei-SV Düsseldorf 3,70
1937 MÜLLER Julius - TV Kuchen 4,00 SUTTER Karl - Freiburger FC 3,90 HARTMANN Wolfgang - Alter TV Breslau 3,90
1938 HAUNZWICKEL Josef - Weiß-Rot-Weiß Wien 4,00 HARTMANN Wolfgang - Alter TV Breslau 3,90 MÜLLER Julius - TV Kuchen 3,90
1939 HAUNZWICKEL Josef - Weiß-Rot-Weiß Wien 4,00 SUTTER Karl - KSV Rheinfelden 3,90 GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 3,80
1940 GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 4,00 HAUNZWICKEL Josef - Weiß-Rot-Weiß Wien 4,00 BORN Hans - SS- und Polizei-SG Warschau 3,80
1941 GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 4,10 HAUNZWICKEL Josef - Weiß-Rot-Weiß Wien 3,80 KROLL Herbert - LSV Berlin 3,80
1942 GLÖTZNER Rudolf - MTV München 4,00 HELMKE Werner - SV Siemens Berlin 3,90 STÜHRK Gustav - DSC Berlin 3,80
1943 STÜHRK Gustav - DSC Berlin 3,90 MAGRIS Hugo - Post-SV Karlsruhe 3,70 THIEß Willy - Berliner Turnerschaft 3,50
1946 LANDSCHULZE Kurt - Polizei-SV Köln 3,70 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,60 PETERMÜLLER Otto - TSV München 1860 3,50
1947 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,80 LANDSCHULZE Kurt - Polizei-SV Köln 3,70 KROLL Herbert - Hamburger SV 3,61
1948 GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 3,80 LANDSCHULZE Kurt - Polizei-SV Köln 3,70 MAGRIS Hugo - Stuttgarter Kickers 3,70
1949 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,90 LANDSCHULZE Kurt - VfL Preußen Krefeld 3,80 GLÖTZNER Rudolf - Tbd. Weiden 3,80
1950 OERTEL Hanfried - Rot-Weiß Koblenz 3,90 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,90 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 3,90
1951 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,20 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,70 SIMON Walter - OSC Berlin 3,60
1952 OERTEL Hanfried - Rot-Weiß Koblenz 4,00 STÜHRK Gustav - TSV München 1860 3,90 THENEE Karl-Heinz - ASV Köln 3,90
1953 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,00 OERTEL Hanfried - Rot-Weiß Koblenz 3,90 THENEE Karl-Heinz - ASV Köln 3,90
1954 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,10 BIFFART Wigo - TSG Neustadt/Weinstr. 3,80 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 3,80
1955 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,20 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,00 LACHERMUND Ernst - Eintracht Dortmund 3,90
1956 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860
DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz
4,00 -----
1957 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,10 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,10 ZECH Rudolf - 1.FC Nürnberg 4,00
1958 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,30 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,10
1959 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,30 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,30 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,20
1960 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,30 SCHMIDT Helmut - TuS Opladen 4,20 SCHMELZ Rainer - Rot-Weiß Oberhausen 4,20
1961 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,30 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,30 SCHMIDT Helmut - TuS Opladen 4,20
1962 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,50 REINHARDT Wolfgang - Tschft.Göppingen 4,40 SCHMELZ Rainer - Rot-Weiß Oberhausen 4,30
1963 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 4,92 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,60 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,50
1964 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 5,05 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,60 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,60
1965 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 4,85 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,60 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 4,60
1966 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 4,80 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,80 REINHARDT Hartmut - Tschft.Göppingen 4,70
1967 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 5,10 ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg 5,00 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,70
1968 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 5,00 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,00 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,90
1969 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,00 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 5,00 KORNATZ Frank - LBV Phönix Lübeck 4,90
1970 OHL Volker - SG Arheiligen 5,10 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,10 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,00
1971 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,10 HELLER Bernd - USC Mainz 5,00 KORNATZ Frank - LBV Phönix Lübeck 5,00
1972 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,20 OHL Volker - SG Arheiligen 5,10 ANDERS Robert - TSV Berkheim 5,00
1973 OHL Volker - SG Arheiligen 5,20 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,20 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,20
1974 BAIRD Donald AUS - KSV Hessen Kassel 5,25 BUSCHE Heinz - ASV Köln 5,20 ARAYA Masanouri JPN - USC Mainz 5,10
1975 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,20 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,10 ANDERS Robert - Stuttgarter Kickers 5,00
1976 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,20 MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid 5,10 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00
1977 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,30 PULLARD Robert USA - USC Mainz 5,25 GEDRAT Hans - TV Wattenscheid 5,10
1978 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,40 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00 PEINEMANN Peter - LG Kreis Verden 5,00
1979 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,55 HEINRICH Gerald - Eintracht Frankfurt 5,20 VOLMER Peter - TV Wattenscheid 5,10
1980 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,35 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,25 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 5,20
1981 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,45 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,40 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,35
1982 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,65 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 5,50 DE RAAD Detlef - TV Wattenscheid 5,35
1983 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,50 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 5,40 VOLMER Peter - TV Wattenscheid 5,25
1984 LOHRE Günther - FV Salamander Kornwestheim 5,30 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,20 DE RAAD Detlef - TV Wattenscheid 5,20
1985 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Meckenheim 5,55 VOLMER Peter - TV Wattenscheid 5,50 SCHMIDT Helmar - USC München 5,30
1986 KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover 5,55 ZINTL Bernhard - USC München 5,50 WINKLER Jürgen - TV Wattenscheid 5,30
1987 KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover 5,50 ZINTL Bernhard - LG München 5,40 SCHMIDT Helmar - LG München 5,30
1988 KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover 5,40 ZINTL Bernhard - LG München 5,30 WINKLER Jürgen - TV Wattenscheid 5,30
1989 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,60 LUGENBÜHL Mark - ASV Landau 5,30 SCHNEIDER Ralf - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,30
1990 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,50 SCHMIDT Helmar - LC Olympiapark München 5,40 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt 5,30
1991 ZINTL Bernhard - TSV München 1860 5,50 LANGHAMMER Uwe - TuS Jena 5,40 HOLL Werner - LG Herlazhofen/ Diepoldshofen 5,40
1992 LUGENBÜHL Mark - ASV Landau 5,55 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt 5,50 DIEBLER Stefan - TuS Jena 5,40
1993 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,50 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,40 OSENBERG Marc - LG Bayer Leverkusen 5,40
1994 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,55 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,50 LUGENBÜHL Mark - ASV Landau 5,40
1995 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,70 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,60 KLAUS Edward - LG Bayer Leverkusen 5,40
1996 STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen 5,70 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,60 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,50
1997 LOBINGER Tim - LT DSHS Köln 5,70 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,50 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken
STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen
5,50
1998 LOBINGER Tim - LT DSHS Köln 5,92 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,60
1999 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,90 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,85 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,85
2000 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,85 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70
2001 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,85 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,85 BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80
2002 BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 LOBINGER Tim - LG Eintracht Frankfurt 5,70 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,50
2003 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,70
2004 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 Börgeling Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,70
2005 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70
2006 BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,60
2007 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,70 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,50
2008 LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München 5,75 ECKER Daniel „Danny‟ - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,75
2009 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,70 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,70
2010 MOHR Malte - LG Stadtwerke München 5,75 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,70 SCHULZE Fabian - LG Stadtwerke München 5,60
2011 MOHR Malte - LG Stadtwerke München 5,72 SCHULZE Fabian - LG Stadtwerke München 5,62 DILLA Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,62
2012 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,82 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,77 DILLA Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,72
2013 OTTO Björn - ASV Köln 5,80 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,75 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70
2014 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 CASPARI Marvin - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40 KONRAD Tom - TSV Bayer 04 Leverkusen
CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken
5,30
2015 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,94 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60
2016 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65 LAIDIG Torben - WGL Schwäbisch Hall 5,45
2017 LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,60 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40
2018 LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,50 LAIDIG Torben - LAV Stadtwerke Tübingen 5,40 KÖHLER-BAUMANN Jakob - LG Filstal
CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken
5,40

1911, 1913: HARRY Pseudonym für FLEITER Otto
1912: OLAF weiteres Pseudonym für FLEITER Otto
1916: FRIED Pseudonym für HALLUPP Siegfried
1998: Wegen Regens beim eigentlichen Meisterschaftstermin in Berlin auf den 11.07. in Nürnberg verschoben.

Weitsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1906 WEINSTEIN Paul - Sportfreunde Halle/Saale 6,23 WAGENER Bruno - Berliner SC 5,97 BRUSTMANN Martin - Teutonia 99 Berlin 5,96
1907 BRUSTMANN Martin - Teutonia 99 Berlin 6,04 SCHIMMELPFENG Willi - Teutonia 99 Berlin 5,99
1908 HOFFMANN Arthur - SC Komet Berlin 6,42 WEINSTEIN Albert - Sportfreunde Halle/Saale 6,36 BAUM Karl - Burgund Berlin 6,08
1909 WEINSTEIN Albert - Berliner SC 6,75 HOFFMANN Arthur - SC Komet Berlin 6,64 BÖHN Missotti - Victoria Mannheim 6,50
1910 WEINSTEIN Albert - Berliner SC 6,83 WEIKER Hugo - Preußen Duisburg 6,80 PASEMANN Robert - 1.Kieler FV 6,76
1911 PASEMANN Robert - Turngemeinde in Berlin 6,66 WEINSTEIN Albert - Berliner SC 6,51 RÖMERMANN Ludwig - Braunschweiger TC 6,35
1912 PASEMANN Robert - Berliner SC 6,42 HAGEN - SC Westen 05 Charlottenburg 6,40 VON BÖNNINGHAUSEN Herman - TV München 1860 6,31
1913 HAGEN - SC Westen 05 Charlottenburg 6,78 ZIMMERMANN Erich - FC Eintracht Braunschweig 6,77 WEINSTEIN Albert - Berliner SC 6,56
1915 DÜNKER Willi - TV Düsseldorf 1847 6,93 SCHMID Josef - TV München 1860 6,66 KAHL Richard - VfB Leipzig 6,63
1916 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 6,61 SUDEN - Berliner SC 6,55 KRISCHAT - Hamburger SV 6,55
1917 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 6,39 SUDEN - TK Hannover 6,34 BORMANN Harry - Neuköllner SC 6,02
1918 DÜNCKER Willi - TV Düsseldorf 1847 6,41 SCHMID Josef - TV München 1860 6,375 RUDOLF - BTV 1850 Berlin 6,37
1919 HOLZ Arthur - Charlottenburger TG 7,05 SCHMID Josef - TSV München 1860 6,84 SÖLLINGER Ernst - TSV München 1860 6,82
1920 HORNBERGER Karl - TV 1869 Kreuznach 7,03 HOFFMANN Arthur - VfB Leipzig 6,58 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 6,53
1921 SÖLLINGER Ernst - TSV München 1860 7,14 SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg 7,13 HORNBERGER Karl - TV 1869 Kreuznach 7,11
1922 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 7,10 HORNBERGER Karl - TV 1869 Kreuznach 7,01 SCHMID Josef - TSV München 1860 6,96
1923 SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg 7,07 LAMBRECHT Walter - TK Hannover 6,97 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 6,89
1924 SCHUMACHER Henry - VfL Hamburg 6,89 HEMPEL Gustav - SV Dessau 1898 6,77 KÖPKE Fritz - Preußen Stettin 6,47
1925 DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln 7,15 SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg 7,04 HOFFMANN Martin - VfB Leipzig 6,80
1926 DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln 7,36 SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg 7,10 HOFFMANN Martin - VfB Leipzig 7,02
1927 DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln 7,28 SCHUMACHER Henry - Victoria Hamburg 6,92 MEIER Willi - Preußen Stettin 6,52
1928 KÖCHERMANN Erich - Victoria Hamburg 7,45 MEIER Willi - SC Charlottenburg 7,28 SCHECK Erwin - TG Stuttgart 7,01
1929 KÖCHERMANN Erich - Victoria Hamburg 7,29 DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln 7,14 MÖLLE Kurt - Düsseldorf 99 7,04
1930 KÖCHERMANN Erich - Victoria Hamburg 7,41 MÖLLE Kurt - Düsseldorf 99 7,16 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,06
1931 MÖLLE Kurt - Kölner BC 01 7,47 KÖCHERMANN Erich - Victoria Hamburg 7,44 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,17
1932 KÖCHERMANN Erich - Victoria Hamburg 7,32 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,19 MÖLLE Kurt - Kölner BC 01 7,17
1933 LONG Luz - Leipziger SC 7,65 LEICHUM Wilhelm - Stettiner TK 7,40 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,37
1934 LONG Luz - Leipziger SC 7,53 LEICHUM Wilhelm - MSV Wünsdorf 7,43 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,42
1935 LEICHUM Wilhelm - MSV Wünsdorf 7,73 BÄUMLE Artur - MSV Wünsdorf 7,57 BIEBACH Erich - Polizei-SV Halle/Saale 7,30
1936 LONG Luz - Leipziger SC 7,82 LEICHUM Wilhelm - MSV Wünsdorf 7,47 BÄUMLE Artur - MSV Wünsdorf 7,42
1937 LONG Luz - Leipziger SC 7,70 AßMUS Bernhard - ASC Leipzig 7,47 GRAMPP Carl - Berliner SC 7,28
1938 LONG Luz - Leipziger SC 7,40 GOTTSCHALK Hans - SV Siemens Nürnberg 7,10 BIEBACH Erich - HSV Quedlinburg 7,08
1939 LONG Luz - Leipziger SC 7,41 LEICHUM Wilhelm - DSC Berlin 7,24 LINDEMANN Herbert - SV St. Georg Hamburg 7,19
1940 KÖNIG Günther - Stettiner SC 7,42 LUTHER Gerhard - SV Atos Berlin-Steglitz 7,32 WIKELSKI Rudolf - SV Allianz Berlin 7,28
1941 LUTHER Gerhard - SV Atos Berlin-Steglitz 7,20 LONG Luz - Leipziger SC 7,09 KÖNIG Günther - Stettiner SC 7,03
1942 WAGEMANNS Gerd - LSV Berlin 7,36 LONG Luz - LSV Berlin 7,28 SCHWENKE Hans - LSV Köthen 7,21
1943 WAGEMANNS Gerd - LSV Berlin 7,37 LUTHER Gerhard - SV Atos Berlin-Steglitz 7,25 SCHEIBE Manfred - DSC Berlin 7,09
1946 LUTHER Gerhard - SV St. Georg Hamburg 7,03 WÜNSCHE Wolfgang - MTV Braunschweig 6,92 BACHMANN Bruno - Stuttgarter Kickers 6,82
1947 LUTHER Gerhard - SV St. Georg Hamburg 7,09 PFOTENHAUER Willi - ATS Kulmbach 6,91 KREULICH Heinz - TC Gelsenkirchen 6,81
1948 LUTHER Gerhard - TSV München 1860 7,32 STEFFEN Heinz - SV St. Georg Hamburg 7,16 KREULICH Heinz - TC Gelsenkirchen 7,15
1949 KREULICH Heinz - TC Gelsenkirchen 7,58 LUTHER Gerhard - TSV München 1860 7,53 WIERSDORF Helmut - VfB Oldenburg 7,31
1950 LUTHER Gerhard - TSV München 1860 7,25 VATTER Herbert - 1.FC Nürnberg 7,19 GÖBEL Herbert - SV 09 Korbach 6,98
1951 GÖBEL Herbert - SV 09 Korbach 7,19 GLEIM Fritz - SG Eintracht Frankfurt 7,08 JUNGMANN Harry - RT Regensburg 7,07
1952 KLOPHAUS Heinz - Ohligser TV 88 7,27 GÖBEL Herbert - SV 09 Korbach 7,27 MALLEK Erhard - DTSG Hannover 7,19
1953 GÖBEL Herbert - SV 09 Korbach 7,22 MALLEK Erhard - DTSG Hannover 7,21 GLEIM Fritz - SG Eintracht Frankfurt 7,17
1954 OBERBECK Heinz - ASV Köln 7,39 JOBST Günther - Düsseldorf 99 7,25 GLEIM Fritz - SG Eintracht Frankfurt 7,23
1955 KRÜGER Ronald - Club zur Vahr Bremen 7,55 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 7,51 OBERBECK Heinz - ASV Köln 7,38
1956 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,59 RICHTER Dietrich - VfL Sindelfingen 7,40 KRÜGER Ronald - Club zur Vahr Bremen 7,35
1957 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,62 DÖLL Reinhold - VfB Friedberg 7,35 RICHTER Dietrich - TG Schwenningen 7,30
1958 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,72 SCHARP Peter - Olympia Neumünster 7,64 KRÜGER Ronald - Polizei SV Kiel 7,55
1959 MOLZBERGER Manfred - ASV Köln 7,64 DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch 7,49 KRÜGER Ronald - Polizei SV Kiel 7,47
1960 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 8,14 MOLZBERGER Manfred - ASV Köln 7,76 DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch 7,69
1961 STEINBACH Manfred - USC Mainz 7,50 SCHÖNEWOLF Ingo - SV Bayer 04 Leverkusen 7,38 VAUBEL Eberhard - TSV München 1860 7,32
1962 STEINBACH Manfred - USC Mainz 7,74 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,69 MOLZBERGER Manfred - ASV Köln 7,53
1963 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,74 FREUND Josef - SG Eintracht Frankfurt 7,61 SAUER Michael - USC Mainz 7,48
1964 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,85 BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,59 DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch 7,50
1965 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 7,69 TRENSE Hans-Helmut - Holstein Kiel 7,66 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,53
1966 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,57 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 7,46 DELFS Wolfgang - THW Kiel 7,38
1967 TÖPPNER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen 7,77 SCHWARZ Josef - TSV München 1860 7,72 HOF Walter - LSV Gut Heil Lübeck 7,53
1968 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,73 BOSCHERT Reinhold - Stuttgarter Kickers 7,68 ROOS Bernd - 1.FC Kaiserslautern 7,61
1969 BOSCHERT Reinhold - Stuttgarter Kickers 7,80 HOF Walter - Polizei SV Kiel 7,62 ROOS Bernd - USC Mainz 7,60
1970 SCHWARZ Josef - TSV München 1860 8,00 GLOERFELD Andreas - ASV Köln 7,66 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,65
1971 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 8,02 SCHWARZ Josef - TSV München 1860 7,95 PFISTER Hans - 1.FC Nürnberg 7,77
1972 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 8,09 SCHWARZ Josef - TSV München 1860 8,04 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,83
1973 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,83 KLÖCK Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 7,80 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,73
1974 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 8,00 KÖWRING Ulrich - TV Wattenscheid 7,77 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,74
1975 BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen 7,68 KÖWRING Ulrich - TV Wattenscheid 7,64 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 7,58
1976 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,93 KLÖCK Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 7,90 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,79
1977 VERSCHL Jochen - VfB Stuttgart 7,96 BUSSE Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 7,93 BAUMGARTNER Hans - ASC Darmstadt 7,85
1978 VERSCHL Jochen - VfB Stuttgart 7,82 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,80 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,70
1979 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,94 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,71 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,68
1980 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 8,01 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,84 VERSCHL Jochen - VfB Stuttgart 7,73
1981 BUSSE Joachim - ASV Köln 8,12 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 8,05 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,93
1982 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 8,09 HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 8,04 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,92
1983 HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 8,00 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,91 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,85
1984 BUSSE Joachim - LG Bayer Leverkusen 7,92 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,85 SONNENBURG Rainer - Hamburger SV 7,72
1985 WÖRNER Jürgen - TB Bad Cannstatt 7,81 SCHLINDWEIN Andreas - Tschft. Germersheim 7,80 ASSENMACHER Joakim - USC Mainz 7,66
1986 HAAF Dietmar - LG Glems 7,97 HINGSEN Jürgen - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,75 KESSLER Markus - VfL Wolfsburg 7,72
1987 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,96 RESKI Heiko - LG Bayer Leverkusen 7,92 EIFLER Hartmut - LG Frankfurt 7,68
1988 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,83 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,82 RESKI Heiko - LG Bayer Leverkusen 7,73
1989 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,22 THOMAS Christian - TV Heppenheim 8,03 ASSENMACHER Joakim - USC Mainz 7,77
1990 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,90 WÖRNER Jürgen - TB Bad Cannstatt 7,74 RESKI Heiko - TV Wattenscheid 7,73
1991 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,97 MÜLLER André - SC Empor Rostock 7,80 HIRSCHBERG Jens - SC Magdeburg 7,79
1992 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,16 MÜLLER André - SC Empor Rostock 7,99 KRAUSE Konstantin - TV Wattenscheid 7,90
1993 ACKERMANN Georg - LG Karlsruhe 8,00 KELM Bernhard - TSV Wasserburg 7,98 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,98
1994 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,24 ACKERMANN Georg - TV Heppenheim 8,12 MÜLLER André - SC Empor Rostock 8,02
1995 ACKERMANN Georg - TV Heppenheim 8,05 KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt 7,73 MÜLLER André - SC Empor Rostock 7,71
1996 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,91 ULLRICH Holger - LG Offenburg 7,79 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,77
1997 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,98 PRAH Kofi Amoah - Berliner SC 7,84 LOTT Hans-Peter - TV Heppenheim 7,81
1998 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,93 PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin 7,87 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,73
1999 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 8,21 PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin 8,19 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,70
2000 PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin 8,11 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,95 HESSEK Michael - SV Saar 05 Saarbrücken 7,65
2001 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,05 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,90 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,77
2002 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,84 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,79 KOENIG Oliver - LAZ Leipzig 7,75
2003 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,89 MÜLLER Sascha - 1.LAV Rostock 7,80 EIFERT Matthias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 7,72
2004 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,78 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,76 EIFERT Matthias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 7,71
2005 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,03 KOENIG Oliver - LAZ Leipzig 7,95 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,66
2006 BAYER Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,95 STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg 7,84 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,75
2007 REIF Christian - ABC Ludwigshafen 8,08 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,74 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,70
2008 BAYER Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,15 WINTER Nils - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 8,08 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,87
2009 BAYER Sebastian - Bremer LT 8,49 WINTER Nils - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 8,04 KRAL Mario - Hallesche LF 7,92
2010 REIF Christian - ABC Ludwigshafen 8,18 BAYER Sebastian - Hamburger SV 7,71 WINTER Nils - Buxtehuder SV 7,71
2011 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,17 REIF Christian - ABC Ludwigshafen 7,82 KOENIG Oliver - LG Stadtwerke München 7,79
2012 BAYER Sebastian - Hamburger SV 7,91 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,82 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,73
2013 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,15 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,04 REIF Christian - LC Rehlingen 7,90
2014 REHM Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,24 REIF Christian - LC Rehlingen 8,20 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,90
2015 HEINLE Fabian - LAV Stadtwerek Tübingen 8,03 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,97 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,81
2016 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,92 HEINLE Fabian - LAV Stadtwerek Tübingen 7,91 UDER Jan - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 7,70
2017 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 8,15 ENTHOLZER Maximilian - 1.FC Passau 7,76 WIELAND Luca - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 7,71
2018 HEINLE Fabian - VfB Stuttgart 8,04 ENTHOLZER Maximilian - 1.FC Passau 7,72 ENAHORO Ituah - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,68

1912, 1913: HAGEN Pseudonym für SANDVOß August
1916 - 1918: RUDOLF Pseudonym für SCHELENZ Carl

Dreisprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1931 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 13,72 SÄLZER Wilhelm - SF Hamm/Sieg 1,60 EBNER Franz - Schweinfurt 05 13,38
1932 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 13,96 LEHMANN Friedrich-Wilhelm - Spielverein Bückeburg 13,62 ENGELHARDT Konrad - 1.FC Nürnberg 13,23
1933 SÄLZER Wilhelm - SF Hamm/Sieg 13,80 LEHMANN Friedrich-Wilhelm - Arminia Hannover 13,68 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 13,67
1934 GOTTLIEB Anton - TB Landau 14,12 SÄLZER Wilhelm - SF Hamm/Sieg 14,04 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 14,01
1935 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 14,99 HELLERFORTH Heinz - TuSEM Essen 14,76 WÖLLNER Heinz - ASC Leipzig 14,48
1936 WÖLLNER Heinz - ASC Leipzig 15,06 JOCH Erich - SV Mars Quedlinburg 15,00 DRECHSEL Willi - ATV Thalheim 14,82
1937 ZIEBE Walter - LAV 1905 Dessau 14,92 WÖLLNER Heinz - ASC Leipzig 14,51 WITTE Paul - SG Eintracht Frankfurt 14,23
1938 KOTRATSCHEK Karl - Weiß-Rot-Weiß Wien 14,82 WÖLLNER Heinz - TSV 1867 Leipzig 14,52 GOTTLIEB Anton - VfL Landau 14,36
1939 ZIEBE Walter - LAV 1905 Dessau 14,58 BARKOWSKI Otto - VfK Königsberg 14,34 KOCH Eduard - MTV Karlsruhe 14,26
1940 GLEIM Fritz - SG Eintracht Frankfurt 14,89 MÄHNERT Hans - VfL Halle/Saale 96 14,53 VOGT Horst - TSV 1867 Leipzig 14,38
1941 SCHEIBE Friedrich - SV Halle/Saale 98 14,71 MÄHNERT Hans - VfL Halle/Saale 96 14,69 HEBEBRAND Theo - Reichsbahn-SG Neuß 14,65
1942 - 1946 nicht ausgetragen
1947 VOGT Horst - AC Fulda 14,25 RAPP Paul - Stuttgarter Kickers 14,06 KRIEGL Max - VfL München 13,73
1948 VOGT Horst - AC Fulda 14,34 UNGER Kurt - ASV Horb 13,98 WIERSDORF Helmut - VfL Oldenburg 13,85
1949 STROHSCHNIEDER Theo - TV Cloppenburg 14,42 RAPP Paul - Stuttgarter Kickers 14,12 ZIMMER Herbert - Rot-Weiß Oberhausen 14,12
1950 BODENHAGEN Werner - MTV Wolfenbüttel 14,82 STROHSCHNIEDER Theo - TV Cloppenburg 14,65 ZIMMER Herbert - Rot-Weiß Oberhausen 14,00
1951 BODENHAGEN Werner - MTV Wolfenbüttel 14,63 TROZOWSKI Kurt - TuS Jahn Werdohl 14,32 MÜLLER Kurt - SC Pforzheim 14,25
1952 BODENHAGEN Werner - MTV Wolfenbüttel 14,69 TROZOWSKI Kurt - TuS Jahn Werdohl 14,61 WANECK Rudolf - TSV München 1860 14,05
1953 OBERBECK Heinz - ASV Köln 14,68 TROZOWSKI Kurt - TuS Jahn Werdohl 14,60 WANECK Rudolf - TSV München 1860 14,20
1954 STROHSCHNIEDER Theo - TV Cloppenburg 14,67 PFEFFER Herbert - Darmstadt 98 14,49 TROZOWSKI Kurt - TuS Jahn Werdohl 14,45
1955 STROHSCHNIEDER Theo - TV Cloppenburg 15,31 HÖHNKE Hermann - Barmer TV 14,50 TROZOWSKI Kurt - TuS Jahn Werdohl 14,42
1956 HÖHNKE Hermann - Barmer TV 14,68 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 14,54 BREMICKER Erich - Phönix Ludwigshafen 14,50
1957 WIENER Robert - DJK Schweinfurt 14,91 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 14,54 BREMICKER Erich - Phönix Ludwigshafen 14,12
1958 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,29 WISCHMEIER Jörg - Polizei-SV München-Gladbach 14,98 WIENER Robert - DJK Schweinfurt 14,90
1959 WISCHMEIER Jörg - Rheydter TV 15,14 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,07 FRÖHLING Heinrich - SuS Schwarz-Gelb Unna 14,63
1960 SCHOTT Heinz - TV Kempten 15,57 WISCHMEIER Jörg - Rheydter TV 15,51 WEISER Norbert - Tschft. Kronach 15,14
1961 WISCHMEIER Jörg - Rheydter TV 15,33 SCHÖNEWOLF Ingo - SV Bayer 04 Leverkusen 15,14 SAUER Michael - TSV München 1860 15,10
1962 ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel 15,78 BÄCKER Manfred - SV Siemens Nürnberg 15,73 FRÖHLING Heinrich - SuS Schwarz-Gelb Unna 15,43
1963 SAUER Michael - USC Mainz 15,66 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,45 FRÖHLING Heinrich - SuS Schwarz-Gelb Unna 15,42
1964 SAUER Michael - USC Mainz 15,86 KRIVEC Günter - Moerser TV 15,80 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,10
1965 SAUER Michael - USC Mainz 16,01 MÜLLER Hans-Jörg - ATSV Saarbrücken 15,54 KRIVEC Günter - Moerser TV 15,32
1966 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,95 MÜLLER Hans-Jörg - ATSV Saarbrücken 15,59 KUGLER Joachim - TV Murrhardt 15,35
1967 SAUER Michael - USC Mainz 16,65 KRIVEC Günter - USC Mainz 16,48 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,81
1968 SAUER Michael - USC Mainz 16,11 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,96 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,91
1969 SAUER Michael - USC Mainz 15,89 STRUTZ Harald - USC Mainz 15,38 LACHER Heinz - SpVg Polizei Hamburg 15,35
1970 SAUER Michael - USC Mainz 16,47 STRUTZ Harald - USC Mainz 16,21 KICK Richard - LG Regensburg 15,70
1971 SAUER Michael - USC Mainz 16,64 KUGLER Joachim - USC Mainz 16,24 KICK Richard - TSV München 1860 16,14
1972 KICK Richard - TSV München 1860 15,76 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,75 STIERLE Bernhard - FV Salamander Kornwestheim 15,61
1973 KICK Richard - TSV München 1860 16,17 KUGLER Joachim - ASC Wella Darmstadt 16,07 BECKER Bernd - TSG 1883 Münster/Taunus 15,64
1974 KUGLER Joachim - ASC Wella Darmstadt 15,91 KOLMSEE Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 15,90 SUßNER Bernd - Eintracht Frankfurt 15,87
1975 KUGLER Joachim - ASC Darmstadt 16,01 FRANZ Ludwig - LAC Quelle Fürth 15,94 KICK Richard - TSV München 1860 15,82
1976 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,31 KUGLER Joachim - ASC Darmstadt 16,27 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,75
1977 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 16,39 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,18 FRANZ Ludwig - LAC Quelle Fürth 15,77
1978 ECKERT Dieter - LC Mengerskirchen 16,03 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 15,99 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 15,61
1979 HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt 16,09 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,05 ECKERT Dieter - TV Wattenscheid 15,75
1980 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,40 HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt 16,36 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 16,32
1981 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,52 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 16,48 HUBER Armin - LG Ortenau Nord 16,12
1982 HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt 16,48 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 16,47 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,21
1983 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 17,33 KNABE Wolfgang - SV Union Groß-Ilsede 16,78 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,48
1984 JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,81 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,79 KNABE Wolfgang - SV Union Groß-Ilsede 16,12
1985 JAROS Ralf - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,98 ZINSER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 16,50 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,37
1986 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,80 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 16,67 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,43
1987 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,81 JAROS Ralf - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,51 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,47
1988 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 17,31 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 17,00 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 16,39
1989 ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid 16,83 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,71 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,64
1990 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 16,97 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,44 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,37
1991 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 16,75 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,50 ERNST André - SV Halle/Saale 16,42
1992 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 17,11 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,62 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,45
1993 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 17,13 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,41 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,37
1994 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,58 ERNST André - SV Halle/Saale 16,46 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,44
1995 SCHWEITZER Jens - Eintracht Frankfurt 16,75 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,68 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,66
1996 FRIEDEK Charles - LG Bayer Leverkusen 17,10 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,62 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,44
1997 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,34 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,67 RIETSCHER Sylvio - LG Wedel-Pinneberg 16,63
1998 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,27 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,72 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,25
1999 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,00 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,15 SCHWEITZER Jens - LG Frankfurt 16,10
2000 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,00 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,52 RICHTER Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,31
2001 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,90 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,34 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,09
2002 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,70 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,30 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,23
2003 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 16,78 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,27 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 16,06
2004 POHLE Andreas - Ohrdrufer LV 16,99 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,24 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 16,08
2005 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,89 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 16,49 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,37
2006 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,97 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,47 GENS Konstantin - TV Wattenscheid 16,19
2007 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,65 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,34 HÖLLWARTH Michael - VfB LC Friedrichshafen 15,29
2008 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,56 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,50 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 15,87
2009 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,30 Gens Konstantin - LAC Berlin 16,22 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,07
2010 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,28 UHRIG Matthias - VfL Sindelfingen 15,79 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 15,78
2011 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,59 UHRIG Matthias - VfL Sindelfingen 16,50 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 16,25
2012 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,61 ZIEGLER Manuel - LG Telis Finanz Regensburg 16,26 LEWIS Randy - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,12
2013 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,35 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 15,86 JASPER Martin - LC Rehlingen 15,60
2014 ZIEGLER Manuel - LG Telis Finanz Regensburg 16,54 JASPER Martin - LC Rehlingen 16,37 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 16,32
2015 SPANK Raúl - LG Nord Berlin 16,29 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 16,05 JASPER Martin - VfB Stuttgart 15,91
2016 HEß Max - LAC Eerdgas Chemnitz 17,06 JASPER Martin - VfB Stuttgart 16,55 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 16,47
2017 HEß Max - LAC Eerdgas Chemnitz 17,24 WENZEL Felix - SC Potsdam 16,15 HELL Tobias - Schweriner SC 15,87
2018 WENZEL Felix - SC Potsdam 16,08 MAIRHOFER Felix - LG Region Karlsruhe 15,79 BAUER Benjamin - LAC Eerdgas Chemnitz 15,78


Kugelstoßen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1909 OTTO Joseph - AV Darmstadt 11,45 WAITZER Josef - TV München 1860 11,00 WAGNER Julius - TB Reutlingen 10,99
1910 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 12,21 ABRAHAM Alex - SC Komet Berlin 11,45 RHEINDORF Peter - Duisburger SV 10,57
1911 BUCHHOLZ Franz - SC Heros Berlin 12,06 ABRAHAM Alex - Turngemeinde in Berlin 11,57
1912 BUCHHOLZ Franz - SC Charlottenburg 11,72 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 11,38 WIRMINGHAUS Ewald - Essener SV 11,25
1913 HALT Karl - TG München 12,53 BUCHHOLZ Franz - SC Charlottenburg 12,35 nur zwei Teilnehmer
1915 WASSERFUHR August - Marine-Cuxhavener SV 12,87 STEER Hermann - Svgg Dortmund 95 11,87 KRACH Johann Georg - LT Lübeck 11,84
1916 BUCHHOLZ Franz - SC Charlottenburg 12,42 WASSERFUHR August - Marine-Cuxhavener SV 12,20 KRACH Johann Georg - LT Lübeck 11,66
1917 KRACH Johann Georg - VfB Leipzig 11,45 ROHRBACHER Michael - TV München 1860 11,43 STEER Hermann - Svgg Dortmund 95 11,27
1918 GEIER Xaver - TV München 1860 12,11 SCHUMANN Wilhelm - MTV Kiel 12,01 STEER Hermann - Svgg Dortmund 95 10,89
1919 LEHR Curt - Stuttgarter Kickers 12,84 WASSERFUHR August - Cuxhavener SV 12,61 SÖLLINGER Ernst - TSV München 1860 12,33
1920 VON HALT Karl Ritter - MTV München 12,63 GEIER Xaver - TSV München 1860 12,54 RIEKER Anton - Spvgg Stuttgart 12,29
1921 VON HALT Karl Ritter - MTV München 12,75 HAYMANN Ludwig - TSV München 1860 12,56 SÖLLINGER Ernst - TSV München 1860 12,42
1922 WENNINGER Fritz - FK Pirmasens 12,92 SÖLLINGER Ernst - ASC Darmstadt 12,68 SCHRÖDER Willy - VfL Waltrop 12,58
1923 WENNINGER Fritz - FK Pirmasens 14,06 HAYMANN Ludwig - TSV München 1860 13,45 SCHRÖDER Willy - FV Waltrop 12,92
1924 HAYMANN Ludwig - SV München 1860 13,37 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 12,99 BRECHENMACHER Georg - DSV München 12,22
1925 BRECHENMACHER Georg - SV Jahn München 13,81 SÖLLINGER Ernst - ASC Darmstadt 13,53 KULZER Heinrich - DSV München 13,02
1926 SCHRÖDER Willy - Dortmunder SC 13,66 BRECHENMACHER Georg - TSG Eintracht Frankfurt 13,41 ZEDER Johann - SV Jahn München 13,31
1927 BRECHENMACHER Georg - TSG Eintracht Frankfurt 14,22 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 14,17 KULZER Heinrich - DSV München 14,03
1928 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 15,46 UEBLER Wilhelm - Polizei-SV Fürth 14,66 KULZER Heinrich - DSV München 14,18
1929 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 15,26 UEBLER Wilhelm - Polizei-SV Nürnberg 14,49 SCHNEIDER Willi - SC Opel Rüsselsheim 13,95
1930 SIEVERT Hans-Heinrich - VfL Halle/Saale 96 14,64 UEBLER Wilhelm - Polizei-SV Nürnberg 14,59 DOBERMANN Rudolf - Marienburger SC Köln 14,01
1931 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Ortelsburg 15,56 SCHNEIDER Willi - SC Opel Rüsselsheim 14,23 LINGNAU Alfred - TV Eintracht Dortmund 14,11
1932 HIRSCHFELD Emil - MSV Wünsdorf 15,86 LINGNAU Alfred - TSV Schöneberg Berlin 15,46 BERG Wilhelm - IG-SV Frankfurt 15,24
1933 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 15,31 HIRSCHFELD Emil - SV Allenstein 15,17 BERG Wilhelm - IG-SV Frankfurt 14,82
1934 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,24 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 14,99 REYMANN Erich - Berliner SC 14,92
1935 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,33 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 14,92 REYMANN Erich - MSV Wünsdorf 14,73
1936 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,86 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 15,19 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 14,89
1937 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,82 TRIPPE Heinrich - Polizei-SV Düsseldorf 14,92 KONRAD Willi - TSV München 1860 14,85
1938 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,63 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 15,31 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 15,18
1939 TRIPPE Heinrich - Polizei-SV Berlin 16,21 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 16,19 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,84
1940 TRIPPE Heinrich - Polizei-SV Berlin 16,31 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,78 LUH Otto - Reichsbahn-SV Gießen 14,90
1941 WOELLKE Hans - Polizei-SV Berlin 15,14 TRIPPE Heinrich - Polizei-SV Berlin 15,12 BONGEN Josef - SS-SG Berlin 14,76
1942 WOELLKE Hans - SG OrPo Berlin 15,74 BONGEN Josef - SS-SG Berlin 14,96 LUH Otto - Reichsbahn-SV Gießen 14,55
1943 BONGEN Josef - SS-SG Prag 15,29 KRESSIN Gerhard - LSV Reinecke Brieg 14,25 JANSEN Karl - ASV Köln 14,04
1946 JANSEN Karl - ASV Köln 14,40 BAUER Heinz - TK Hannover 14,09 STÖCK Gerhard - Hamburger SV 13,68
1947 LUH Otto - VfB Reichsbahn 1908 Gießen 14,57 STÖCK Gerhard - Hamburger SV 14,33 JANSEN Karl - ASV Köln 14,18
1948 JANSEN Karl - ASV Köln 14,80 LUH Otto - VfB 08 Gießen 14,53 BONGEN Josef - VfL Preußen Krefeld 14,22
1949 BONGEN Josef - VfL Preußen Krefeld 15,27 LUH Otto - VfB 08 Gießen 14,50 MERSINGER Helfried - TSG Heidelberg 14,20
1950 BONGEN Josef - Tuspi Viersen-Rahser 14,62 LUH Otto - VfB 08 Gießen 14,51 HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 14,50
1951 THEURER Werner - SpVgg Feuerbach 14,77 HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 14,67 BONGEN Josef - Tuspi Viersen-Rahser 14,31
1952 THEURER Werner - SpVgg Feuerbach 15,17 JANSSEN Walter - TSG Westerstede 14,58 RIESE Fritz - SG Eintracht Frankfurt 14,14
1953 HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 14,56 ECKERT Werner - TV Wehr 14,54 MÜLLER Josef - ASV Köln 14,11
1954 KLIK Josef - TuS Fritzlar 14,56 ECKERT Werner - FC Wehr 14,46 BRINK Gerhard - TSV Rendsburg 14,37
1955 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder TG 16,02 LINGNAU Hermann - TK Hannover 15,84 URBACH Dietrich - VfL Bochum 15,67
1956 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 17,05 URBACH Dietrich - VfL Bochum 16,48 LINGNAU Hermann - TK Hannover 15,97
1957 LINGNAU Hermann - Hannover 96 17,05 URBACH Dietrich - TSV München 1860 16,61 DIEHL Helmut - TSV München 1860 15,95
1958 LINGNAU Hermann - Hannover 96 17,12 URBACH Dietrich - TSV München 1860 16,98 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,85
1959 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 17,36 LINGNAU Hermann - Rot-Weiß Koblenz 16,95 URBACH Dietrich - TSV München 1860 16,88
1960 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,39 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 17,20 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,60
1961 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,98 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 17,74 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,56
1962 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,57 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 16,91 ZASTROW Friedhard - TSV Gaarden Kiel 16,44
1963 URBACH Dietrich - TSV München 1860 18,03 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 16,91 HEGER Werner - USC Heidelberg 16,58
1964 URBACH Dietrich - TSV München 1860 18,44 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 18,00 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 17,10
1965 HEGER Werner - USC Heidelberg 18,01 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,80 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 17,35
1966 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 18,19 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 17,04 MOTZKUS Wolfgang - USC München 16,25
1967 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 18,62 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 18,42 HEGER Werner - USC Heidelberg 17,20
1968 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,89 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 18,45 HEGER Werner - USC Heidelberg 17,62
1969 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,32 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 19,21 ENGELS Rolf - TG Mülheim 18,57
1970 BIRLENBACH Heinfried - LG Siegen 19,84 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 18,74 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,43
1971 BIRLENBACH Heinfried - LG Siegen 19,59 MÖSER Hans-Dieter - ASC Darmstadt 19,24 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 18,96
1972 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 20,15 BIRLENBACH Heinfried - LG Siegen 19,78 GLÖCKLER TRAUGOTT - USC Heidelberg 19,73
1973 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 20,51 STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar 19,54 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,52
1974 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 20,15 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,96 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,85
1975 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 19,73 SCHLADEN Ferdinand - LG Bonn/ Troisdorf 18,98 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,82
1976 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,64 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 18,34 MAßHOLDER Henning - TV 1885 Haiger 18,19
1977 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 20,82 WILKINS Mac USA - LAC Quelle Fürth 19,44 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,96
1978 REICHENBACH Ralf - LG Süd Berlin 19,92 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 19,38 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 19,07
1979 REICHENBACH Ralf - LG Süd Berlin 19,32 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,65 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,43
1980 REICHENBACH Ralf - LG Süd Berlin 20,05 DREIFÜRST Norbert - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,61 KRUG Joachim - ASV Köln 18,51
1981 REICHENBACH Ralf - LG Süd Berlin 19,71 KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen 18,85 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,74
1982 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,50 BEIROWSKI Andreas - LG Bayer Leverkusen 18,65 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,54
1983 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,89 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,52 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 18,33
1984 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,73 KNEIßLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim 18,87 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,79
1985 KNEIßLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim 19,64 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 18,98 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,90
1986 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,92 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,43 SAALFRANK Rolf - LAC Quelle Fürth 19,24
1987 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,96 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,18 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 18,80
1988 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,18 SCHMIDT Wolfgang - Stuttgarter Kickers 19,41 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,37
1989 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,32 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 19,53 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 19,21
1990 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 20,13 KNEIßLER Bernd - LG Bayer Leverkusen 20,01 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,79
1991 BUDER Oliver-Sven - Chemnitzer SC 20,20 TIMMERMANN Ulf - OSC Berlin 19,87 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 19,62
1992 TIMMERMANN Ulf - OSC Berlin 20,46 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,70 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 19,62
1993 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,15 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,35 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 18,74
1994 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,44 HERBRAND Thorsten - LG Bayer Leverkusen 19,19 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,77
1995 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,45 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,78 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,61
1996 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,53 URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg 19,84 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,73
1997 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,42 MERTENS Michael - LG Göttingen 20,15 HERTEL Ole - LAC Halensee Berlin 19,28
1998 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,15 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,89 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,19
1999 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 21,15 PFINGSTEN Gunnar - MTG Mannheim 20,00 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,60
2000 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,41 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,89 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,26
2001 BUDER Oliver-Sven - MTV Ingolstadt 19,97 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 19,52 MERTENS Michael - LG TK Hannover 96 19,42
2002 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,29 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,47 SACK René - LAZ Leipzig 18,91
2003 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,22 SACK René - LAZ Leipzig 19,75 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,30
2004 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,37 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,37 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,80
2005 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,67 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,42 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,28
2006 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,26 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,13 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 20,04
2007 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,68 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,38 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,41
2008 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,47 BOCK Detlef - TV Wattenscheid 18,43 DIPPL Robert - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,16
2009 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,62 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,01 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 19,84
2010 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,54 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,45 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,72
2011 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,35 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,49 DIPPL Robert - LAC Quelle Fürth 18,58
2012 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,96 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 20,14 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,56
2013 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,04 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,96 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 19,84
2014 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,87 JAGUSCH Christian - SC Neubrandenburg 19,73 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,62
2015 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,47 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,83 GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach 19,02
2016 STORL David - SC DHfK Leipzig 20,75 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 20,38 MÜLLER Patrick - SC Neubrandenburg 18,86
2017 STORL David - SC DHfK Leipzig 20,98 JEUSCHEDE Jan Josef - TSV Bayer 04 Leverkusen 19,31 BAYER Simon - VfL Sindelfingen 19,09
2018 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,26 MÜLLER Patrick - SC Neubrandenburg 19,49 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,38

1913: Stichkampf; im regulären Wettbewerb hatten beide 12,88 m
1918: Stichkampf; im regulären Wettbewerb hatten sowohl SCHUMANN als auch GEIER vorher 11,94 erreicht.
VON HALT Karl Ritter: 1917 wurde Halt der Adelstitel Ritter verliehen.

Diskuswerfen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1903 GRIMM Wilhelm - Kickers Offenbach 33,35 DÖRR Wilhelm - TSV Frankfurt 32,68 MÜLLER Oskar - TSV Frankfurt 31,30
1904 HOFFMANN Friedrich - FC Hannover 96 30,00 GREINEISEN Max - FC Eintracht Hannover 28,68 MAUS Fritz - Kölner Sportclub 1899 24,35
1905 FRIEDRICH Rudolf - VfB Leipzig 27,07 SEMLER Ernst - Hallescher FC 1896 26,18 LEA Kurt - Wacker Leipzig 24,16
1906 WELZ Emil - SC Komet Berlin 41,62 GREINEISEN Max - FC Eintracht Hannover 34,80 OELZE - Hannover
1907 ABRAHAM Alex - SC Komet Berlin 32,34 MUHRS Ludwig - Preußen Breslau 24,39 KUHR Hermann - AATB Leipzig 23,86
1908 WELZ Emil - SC Komet Berlin 36,82 RYBERG Ivar SWE - SC Germania Hamburg 32,64 WIRMINGHAUS Ewald - Essener SV 30,04
1909 WELZ Emil - FC Hermania Frankfurt 39,06 WAITZER Josef - TV München 1860 36,72 OTTO Joseph - AV Darmstadt 34,84
1910 OTTO Joseph - Darmstädter SC 1905 37,68 WAITZER Josef - TV München 1860 36,52 WELZ Emil - Berliner SC 36,52
1911 WELZ Emil - ATB Berlin 39,01 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 37,17 ABRAHAM Alex - Turngemeinde in Berlin 35,34
1912 KERKER August Friedrich Wilhelm - Holstein Segeberg 40,78 BUCHGEISTER Heinrich - TV München 1860 39,36 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 38,08
1913 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 39,47 BUCHGEISTER Heinrich - SC Charlottenburg 39,21 KERKER August Friedrich Wilhelm - Holstein Segeberg 38,28
1915 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 39,42 GEIER Xaver - TV München 1860 38,12 MÜLLER Max - FSV Frankfurt 37,99
1916 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 37,03 HEIDINGER Franz - TV Nürnberg 1846 35,63 EGON - Berliner SC 34,10
1917 BUCHGEISTER Heinrich - SC Charlottenburg 38,70 STEER Hermann - Svgg Dortmund 95 34,30 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 33,05
1918 GEIER Xaver - TV München 1860 35,97 STEER Hermann - Svgg Dortmund 95 35,71 VON KOTHEN Heinz - Düsseldorf 99 34,20
1919 GEIER Xaver - TSV München 1860 37,82 JUNGHENN Emil - SV Kurhessen Kassel 36,55 SCHUMANN Wilhelm - Preußen Insterburg 35,88
1920 GRAFWALLNER Max - MTV München 40,84 JUNGHENN Emil - SV Kurhessen Kassel 39,58 RIEKER Anton - Spvgg Stuttgart 37,21
1921 STEINBRENNER Gustav - TV 1860 Frankfurt 42,75 GRAFWALLNER Max - MTV München 41,65 JUNGHENN Emil - SC Charlottenburg 39,20
1922 STEINBRENNER Gustav - TV 1860 Frankfurt 42,55 PAULUS Ernst - VfB 08 Gießen 37,99 HOLZ Arthur - VfL Charlottenburg 37,00
1923 STEINBRENNER Gustav - TV 1860 Frankfurt 41,55 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 38,82 LINGNAU Alfred - TK Hannover 37,66
1924 STEINBRENNER Gustav - FV Borussia Frankfurt 41,20 HOFFMEISTER Hans - SC Münster 08 37,73 THIELE Hans - Asco Königsberg 36,57
1925 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 42,03 HOFFMEISTER Hans - Hannover 96 41,92 BUCHGEISTER Heinrich - Freiburger FC 41,48
1926 HOFFMEISTER Hans - Hannover 96 44,13 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 41,65 STEINBRENNER Gustav - TSG Eintracht Frankfurt 40,64
1927 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 44,67 PAULUS Ernst - FC 09 Wetzlar 44,06 SERAIDARIS Ioannis - Dresdener SC 41,17
1928 PAULUS Ernst - VfL Wetzlar 47,35 HOFFMEISTER Hans - SC Münster 08 46,22 HÄNCHEN Hermann - Polizei-SV Berlin 44,49
1929 HIRSCHFELD Emil - SV Hindenburg Allenstein 45,12 HÄNCHEN Hermann - SC Charlottenburg 43,17 HOFFMEISTER Hans - SC Münster 08 42,93
1930 HOFFMEISTER Hans - SC Münster 08 45,10 PAULUS Ernst - VfL Wetzlar 44,49 SIEVERT Hans-Heinrich - VfL Halle/Saale 96 44,11
1931 HOFFMEISTER Hans - SC Münster 08 45,48 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 45,22 HEYNEN Ernst - TB Westerstede 41,69
1932 HIRSCHFELD Emil - MSV Wünsdorf 46,08 KILO Arthur - VfL Wetzlar 45,56 HÄNCHEN Hermann - SC Charlottenburg 44,43
1933 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 49,32 HIRSCHFELD Emil - SV Allenstein 44,72 LAMPERT Ernst - Karlsruher FV 43,86
1934 SIEVERT Hans-Heinrich - ETV Hamburg 47,25 MEYER Hans-Günter - Hannover 96 45,20 HILBRECHT Gerhard - Osteroder SC 45,10
1935 LAMPERT Ernst - DSC Saarbrücken 46,65 WÜRFELSDOBLER Otto - TSV München 1860 45,21 FRITSCH Hans - MSV Wünsdorf 45,18
1936 SCHRÖDER Wilhelm - Polizei-SV Magdeburg 49,00 HILBRECHT Gerhard - VfB Königsberg 47,61 FRITSCH Hans - MSV Wünsdorf 45,88
1937 SCHRÖDER Wilhelm - Polizei-SV Berlin 50,44 HILBRECHT Gerhard - VfB Königsberg 48,37 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 47,49
1938 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 48,78 WOTAPEK Johann - Polizei-SV Wien 46,61 SCHRÖDER Wilhelm - Polizei-SV Berlin 46,40
1939 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 49,35 WOTAPEK Johann - Polizei-SV Wien 47,44 TUNNER Hermann - Grazer AK 46,43
1940 WOTAPEK Johann - Polizei-SV Wien 48,37 TRIPPE Heinrich - Polizei-SV Berlin 47,52 LAMPERT Ernst - TSV München 1860 46,11
1941 WOTAPEK Johann - Polizei-SV Wien 47,08 LAMPERT Ernst - WSV Litzmannstadt 44,51 MARKTANNER Gustav - Stuttgarter Kickers 44,47
1942 WOTAPEK Johann - SG OrPo Wien 47,59 LAMPERT Ernst - SS u Pol-SG Ost Lemberg 46,18 ROSENDAHL Heinz - Tilsiter SC 44,56
1943 HILBRECHT Gerhard - DT Görlitz 45,86 WOTAPEK Johann - SG OrPo Wien 45,28 BLASK Erwin - Berliner SC 43,56
1946 HILBRECHT Gerhard - TSV Simbach 44,61 JANSEN Karl - ASV Köln 42,69 FIGGEN Ernst - OSV Hörde 42,18
1947 MARKTANNER Gustav - VfB Stuttgart 43,60 HILBRECHT Gerhard - TSV München 1860 43,33 JANSEN Karl - ASV Köln 43,19
1948 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 46,00 HILBRECHT Gerhard - TSV München 1860 45,28 FIGGEN Ernst - OSV Hörde 42,80
1949 HILBRECHT Gerhard - TSV München 1860 44,51 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 43,94 JANSSEN Walter - Werder Bremen 43,05
1950 HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 47,95 HILBRECHT Gerhard - TSV München 1860 45,86 MARKTANNER Gustav - Stuttgarter Kickers 45,60
1951 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 46,77 JANSSEN Walter - Werder Bremen 45,50 KUNZ Ernst - OSC Berlin 45,30
1952 HIPP Josef „Sepp‟ - TSG Balingen 48,28 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 45,75 MARKTANNER Gustav - Stuttgarter Kickers 45,20
1953 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 47,53 OWEGER Karl - TSV München 1860 47,34 JANSSEN Walter - TSG Westerstede 44,34
1954 OWEGER Karl - TSV München 1860 50,20 NOACK Günter - Grün-Weiß Frankfurt 48,32 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 47,32
1955 NOACK Günter - Grün-Weiß Frankfurt 48,80 BÜHRLE Martin - USC Heidelberg 48,69 ROSENDAHL Heinz - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 45,33
1956 OWEGER Karl - TSV München 1860 48,65 URBACH Dietrich - VfL Bochum 48,21 NOACK Günter - Grün-Weiß Frankfurt 47,92
1957 BÜHRLE Martin - USC Heidelberg 49,65 KOPPENHÖFER Otto - TG Heilbronn 48,99 KLIK Josef - TuS Fritzlar 48,52
1958 KOPPENHÖFER Otto - TG Heilbronn 51,71 BÜHRLE Martin - USC Heidelberg 49,18 URBACH Dietrich - TSV München 1860 48,77
1959 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 50,98 BÜHRLE Martin - USC Heidelberg 49,70 SCHWARZ Rudolf - Göttingen 05 48,82
1960 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 48,34 MENSMANN Bernd - TSG Dülmen 48,26 KLIK Josef - TuS Fritzlar 48,03
1961 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 53,10 URBACH Dietrich - TSV München 1860 51,52 KLIK Josef - TuS Fritzlar 50,76
1962 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 52,53 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 52,38 SCHLADEN Ferdinand - KTV Südstern Bonn 51,96
1963 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 55,00 URBACH Dietrich - TSV München 1860 52,59 SCHLADEN Ferdinand - KTV Südstern Bonn 52,13
1964 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 53,96 SCHLADEN Ferdinand - ASV Köln 53,96 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 53,61
1965 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 55,81 NEU Hein-Direck - USC Mainz 52,33 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 50,77
1966 NEU Hein-Direck - USC Mainz 57,83 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 57,08 GERBER Walter - TSV Eltingen 52,22
1967 NEU Hein-Direck - USC Mainz 58,30 WIPPERMANN Dirk - ATV 1877 Düsseldorf 56,90 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 54,78
1968 NEU Hein-Direck - USC Mainz 59,42 REIMERS Jens - Rot-Weiß Oberhausen 57,48 HENNIG Klaus-Peter - Preußen Münster 56,46
1969 NEU Hein-Direck - USC Mainz 59,62 HENNIG Klaus-Peter - Preußen Münster 57,46 SCHLADEN Ferdinand - DJK Eintracht 09 Bonn 55,08
1970 WIPPERMANN Dirk - Rot-Weiß Oberhausen 60,92 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 60,70 HENNIG Klaus-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 59,14
1971 HENNIG Klaus-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 61,32 WIPPERMANN Dirk - Rot-Weiß Oberhausen 60,68 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 57,46
1972 WIPPERMANN Dirk - Rot-Weiß Oberhausen 60,28 REINITZER Heimo AUT - TSV Wedel 59,10 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 58,84
1973 HENNIG Klaus-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 63,06 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 61,54 WIPPERMANN Dirk - Rot-Weiß Oberhausen 58,06
1974 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 62,36 HENNIG Klaus-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 60,94 WAGNER Alwin - TG Melsungen 58,32
1975 HENNIG Klaus-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 60,08 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 59,76 KLEIN Wolfgang - LC Trewa-Sport Rehlingen 54,80
1976 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 60,24 MELZER Peter - LG Süd Berlin 56,94 PONGRATZ Lothar - TV Wattenscheid 55,98
1977 WILKINS Mac USA - LAC Quelle Fürth 64,86 NEU Hein-Direck - SV Bayer 04 Leverkusen 62,54 WAGNER Alwin - USC Mainz 61,12
1978 BERLEP Thomas - LG Frankfurt 59,08 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 58,68 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 57,44
1979 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 59,56 WAGNER Alwin - USC Mainz 56,74 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 56,28
1980 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 60,20 SCHULZE Peter - USC Mainz 56,74 BERLEP Thomas - LG Frankfurt 56,40
1981 WAGNER Alwin - USC Mainz 63,20 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 60,54 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 60,26
1982 WAGNER Alwin - USC Mainz 63,86 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 62,72 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 61,70
1983 WAGNER Alwin - USC Mainz 64,92 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 62,08 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 62,38
1984 WAGNER Alwin - USC Mainz 65,28 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 63,30 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 63,24
1985 WAGNER Alwin - USC Mainz 64,08 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 63,02 HANNECKER Alois - MTV Ingolstadt 61,18
1986 HANNECKER Alois - MTV Ingolstadt 65,28 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 65,22 WAGNER Alwin - USC Mainz 63,42
1987 HANNECKER Alois - MTV Ingolstadt 63,80 HARTMANN Werner - TV Wattenscheid 62,56 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 61,56
1988 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 67,20 SCHMIDT Wolfgang - Stuttgarter Kickers 65,08 WAGNER Alwin - USC Mainz 64,70
1989 DANNEBERG Rolf - LG Wedel-Pinneberg 67,38 SCHMIDT Wolfgang - LG VfB/ Kickers Stuttgart 65,48 HANNECKER Alois - MTV Ingolstadt 60,90
1990 SCHMIDT Wolfgang - LG VfB/ Kickers Stuttgart 66,12 DANNEBERG Rolf - LG Bayer Leverkusen 64,44 HANNECKER Alois - LC Olympiapark München 62,16
1991 SCHMIDT Wolfgang - LG VfB/ Kickers Stuttgart 64,98 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 64,26 RIEDEL Lars - USC Mainz 64,16
1992 RIEDEL Lars - USC Mainz 65,96 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 65,02 MÖLLENBECK Michael - Eintracht Frankfurt 60,82
1993 RIEDEL Lars - USC Mainz 65,48 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 63,28 MÖLLENBECK Michael - Eintracht Frankfurt 61,72
1994 RIEDEL Lars - LAC Chemnitz 65,50 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 64,14 SEELIG Andreas - USC Mainz 60,70
1995 RIEDEL Lars - LAC Chemnitz 66,34 MÖLLENBECK Michael - Eintracht Frankfurt 65,78 KUFAHL Carsten - TV Wattenscheid 60,24
1996 RIEDEL Lars - LAC Chemnitz 69,02 MÖLLENBECK Michael - Eintracht Frankfurt 64,96 SEELIG Andreas - USC Mainz 63,62
1997 RIEDEL Lars - LAC Chemnitz 69,48 SEELIG Andreas - USC Mainz 66,00 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 64,80
1998 RIEDEL Lars - LAC Erdgas Chemnitz 65,42 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 63,58 SEELIG Andreas - USC Mainz 61,86
1999 SCHULT Jürgen - SC Riesa 66,47 SEELIG Andreas - USC Mainz 65,83 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 65,80
2000 RIEDEL Lars - LAC Erdgas Chemnitz 65,67 SCHULT Jürgen - Schweriner SC 64,66 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 63,99
2001 RIEDEL Lars - LAC Erdgas Chemnitz 67,28 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 67,17 LISCHKA Michael - LG Eintracht Frankfurt 62,45
2002 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 65,83 KÖSEOGLU Tolga - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 62,03 SCHMIDT Torsten - 1.LAV Rostock 60,69
2003 RIEDEL Lars - LAC Erdgas Chemnitz 66,60 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 62,51 SCHMIDT Torsten - 1.LAV Rostock 62,44
2004 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 63,14 SCHMIDT Torsten - 1.LAV Rostock 61,86 LISCHKA Michael - LG Eintracht Frankfurt 61,32
2005 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 64,12 HARTING Robert - SCC Berlin 61,87 SCHMIDT Torsten - 1.LAV Rostock 61,15
2006 RIEDEL Lars - LAC Erdgas Chemnitz 65,75 HARTING Robert - SCC Berlin 62,00 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 61,75
2007 HARTING Robert - SCC Berlin 63,79 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 60,42 SEITZ Heinrich - LG Eintracht Frankfurt 57,65
2008 HARTING Robert - SCC Berlin 66,26 MÖLLENBECK Michael - TV Wattenscheid 62,98 HÖRDT Sascha - TSG Weinheim 59,66
2009 HARTING Robert - SCC Berlin 67,69 MÜNCH Markus - LG Wedel-Pinneberg 62,09 WIERIG Martin - SC Magdeburg 61,96
2010 HARTING Robert - SCC Berlin 68,67 WIERIG Martin - SC Magdeburg 63,62 MÜNCH Markus - LG Wedel-Pinneberg 59,18
2011 HARTING Robert - SCC Berlin 65,72 MÜNCH Markus - LG Wedel-Pinneberg 61,47 JASINSKI Daniel - TV Wattenscheid 58,42
2012 HARTING Robert - SCC Berlin 67,79 WIERIG Martin - SC Magdeburg 64,48 MÜNCH Markus - LG Wedel-Pinneberg 63,17
2013 HARTING Robert - SCC Berlin 67,95 WIERIG Martin - SC Magdeburg 66,10 HARTING Christoph - SCC Berlin 62,61
2014 HARTING Robert - SCC Berlin 66,67 WIERIG Martin - SC Magdeburg 64,94 JASINSKI Daniel - TV Wattenscheid 63,66
2015 HARTING Christoph - SCC Berlin 64,06 WIERIG Martin - SC Magdeburg 63,55 MÜNCH Markus - SC Potsdam 61,61
2016 HARTING Robert - SCC Berlin 68,04 HARTING Christoph - SCC Berlin 66,41 JASINSKI Daniel - TV Wattenscheid 65,18
2017 HARTING Robert - SCC Berlin 65,65 WIERIG Martin - SC Magdeburg 64,29 MÜNCH Markus - SC Potsdam 62,76
2018 HARTING Christoph - SCC Berlin 66,98 JASINSKI Daniel - TV Wattenscheid 64,82 HARTING Robert - SCC Berlin 63,92

1916: EGON Pseudonym für von REICHENAU Walter

Hammerwerfen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1927 MANG Joseph - SV Regensburg 89 40,71 WENNINGER Fritz - KSV Zuffenhausen 39,71 KNIESE Fritz - Berliner SC 38,31
1928 WENNINGER Fritz - Stuttgarter Kickers 43,07 MANG Joseph - SV Regensburg 89 42,74 KNIESE Fritz - Berliner SC 37,04
1929 MANG Joseph - SB Jahn Regensburg 43,02 WENNINGER Fritz - Stuttgarter Kickers 41,79 HEIBERG Julius - Schwarz-Weiß Essen 39,04
1930 MANG Joseph - SB Jahn Regensburg 44,59 GRIMM Otto - MSV Wünsdorf 42,40 HÖRL Georg - SpVgg Hof 38,05
1931 MANG Joseph - SB Jahn Regensburg 43,86 STEINBERGER Josef - SB Jahn Regensburg 43,85 GRIMM Otto - SV Preußen Paderborn 42,31
1932 GRIMM Otto - SV Preußen Paderborn 44,98 MANG Joseph - SB Jahn Regensburg 44,31 NIEMEYER Albert - Dresdener SC 42,67
1933 SEEGER Rudolf - SV Oßweil 47,49 GRIMM Otto - SV Preußen Paderborn 45,52 NIEMEYER Albert - Dresdener SC 45,22
1934 BECKER Johann - DSC Saarbrücken 46,44 SEEGER Rudolf - ASV Oßweil 44,68 MANG Joseph - SB Jahn Regensburg 44,49
1935 BLASK Erwin - Polizei-SV Königsberg 49,17 BECKER Johann - DSC Saarbrücken 47,87 KOLLIBABE Gotthard - SSC Neiße 46,93
1936 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 54,26 BLASK Erwin - Berliner SC 53,51 BECKER Johann - DSC Saarbrücken 50,30
1937 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 54,71 BLASK Erwin - Berliner SC 54,66 WOLF Karl - Germania Karlsruhe 50,67
1938 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 56,49 STORCH Karl - Tschft. Fulda 55,52 BLASK Erwin - Berliner SC 55,25
1939 BLASK Erwin - Berliner SC 57,17 STORCH Karl - Tschft. Fulda 55,73 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 55,57
1940 BLASK Erwin - Berliner SC 53,76 MAYER Sebastian - TSG Pasing 52,75 LUTZ Oskar - VfL Hüttenverein Dortmund 52,52
1941 STORCH Karl - SS-SG Arolsen 53,49 BLASK Erwin - Berliner SC 53,20 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 52,79
1942 STORCH Karl - SS-SG Arolsen 54,64 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 53,65 LUTZ Oskar - SG OrPo Dortmund 51,84
1943 STORCH Karl - SS-SG Arolsen 53,96 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 51,40 BLASK Erwin - Berliner SC 51,29
1946 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 51,62 STORCH Karl - AC Fulda 50,30 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 48,83
1947 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 53,54 STORCH Karl - AC Fulda 52,72 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 50,11
1948 STORCH Karl - AC Fulda 55,22 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 55,17 HEIN Karl - SV St. Georg Hamburg 53,66
1949 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 55,88 STORCH Karl - AC Fulda 54,64 LUTZ Oskar - OSV Hörde 50,31
1950 STORCH Karl - Borussia Fulda 56,05 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 55,77 HAGENBURGER Karl - TSV Mannheim 51,79
1951 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 56,96 STORCH Karl - Borussia Fulda 55,41 BLASK Erwin - Grün-Weiß Frankfurt 51,77
1952 STORCH Karl - Borussia Fulda 59,44 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 56,48 BLASK Erwin - Grün-Weiß Frankfurt 53,71
1953 WOLF Karl - TV Karlsruhe 46 53,90 HAGENBURGER Karl - Phönix Ludwigshafen 51,76 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 51,51
1954 STORCH Karl - Borussia Fulda 57,18 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 55,29 RONGE Paul - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 50,31
1955 STORCH Karl - Borussia Fulda 59,67 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 54,67 PRECHTL Heinz - Post-SV München 54,56
1956 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 56,42 HEIN Karl - Hamburger SV 52,84 HAGENBURGER Karl - Rot-Weiß Koblenz 51,46
1957 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 57,00 STORCH Karl - Borussia Fulda 55,25 LORENZ Siegfried - TV Lüdenscheid 54,81
1958 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 57,47 STORCH Karl - Borussia Fulda 57,11 WIEGAND Alfons - SpVgg 03 Neu-Isenburg 56,52
1959 GLOTZBACH Willi - FT 1848 Fulda 59,44 ZIERMANN Hugo - Grün-Weiß Frankfurt 57,36 LORENZ Siegfried - OSV Hörde 57,30
1960 LORENZ Siegfried - OSV Hörde 59,65 FAHSL Hans - SV SW Westende Hamborn 58,86 GLOTZBACH Willi - FT 1848 Fulda 58,00
1961 FAHSL Hans - SV SW Westende Hamborn 60,26 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 58,05 KNAPPE Hans-Joachim - DSD Düsseldorf 57,81
1962 FAHSL Hans - SV SW Westende Hamborn 60,31 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 59,12 LIEWALD Heinrich - USC Mainz 58,92
1963 FAHSL Hans - SV SW Westende Hamborn 60,86 PERLEBERG Siegfried - SV Bayer 04 Leverkusen 58,89 LORENZ Siegfried - OSV Hörde 58,14
1964 BEYER Uwe - Holstein Kiel 63,87 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 61,58 WULFF Hans - KSV Hessen Kassel 60,70
1965 BEYER Uwe - Holstein Kiel 64,86 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 59,55 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 59,08
1966 BEYER Uwe - Holstein Kiel 65,93 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 62,48 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 60,64
1967 BEYER Uwe - Holstein Kiel 67,41 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 64,36 WOLTERING Franz-Josef - VfL Wolfsburg 62,42
1968 BEYER Uwe - Holstein Kiel 69,52 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 67,34 CASPERS Lutz - MSV Duisburg 64,54
1969 BEYER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen 69,98 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 69,34 CASPERS Lutz - Rot-Weiß Oberhausen 66,72
1970 BEYER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen 72,04 FAHSL Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 69,96 KLEIN Edwin - USC Mainz 69,18
1971 BEYER Uwe - USC Mainz 72,58 SCHMIDT Walter - ASC Darmstadt 71,86 CASPERS Lutz - Rot-Weiß Oberhausen 70,50
1972 KLEIN Edwin - USC Mainz 73,02 RIEHM Karl-Hans - TV Germania Trier 70,90 BEYER Uwe - USC Mainz 70,44
1973 RIEHM Karl-Hans - TV Germania Trier 73,98 BEYER Uwe - USC Mainz 72,72 KLEIN Edwin - USC Mainz 71,56
1974 KLEIN Edwin - SV Bayer 04 Leverkusen 71,24 BEYER Uwe - USC Mainz 71,02 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 70,68
1975 RIEHM Karl-Hans - LG Post/ Germania Trier 77,44 SCHMIDT Walter - ASC Darmstadt 75,84 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 69,30
1976 RIEHM Karl-Hans - TV Germania Trier 75,22 SCHMIDT Walter - ASC Darmstadt 72,62 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 71,94
1977 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 74,70 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 72,70 KLEIN Edwin - USC Mainz 70,22
1978 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 78,52 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 75,06 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 70,96
1979 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 76,90 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 76,38 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 73,82
1980 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 77,80 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 76,08 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 75,66
1981 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 78,72 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 75,66 HÜNING Manfred - LAZ bellanett Rhede 74,38
1982 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 76,26 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 75,30 SAHNER Christoph - LG Saar 70 73,14
1983 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 77,98 PLOGHAUS Klaus - ASC Darmstadt 76,22 SAHNER Christoph - LG Saar 70 75,16
1984 RIEHM Karl-Hans - TV Wattenscheid 78,20 PLOGHAUS Klaus - LG Bayer Leverkusen 75,02 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 71,92
1985 SAHNER Christoph - TV Wattenscheid 79,90 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 75,36 PLOGHAUS Klaus - LG Bayer Leverkusen 75,14
1986 SAHNER Christoph - TV Wattenscheid 79,56 PLOGHAUS Klaus - LG Bayer Leverkusen 77,74 RADEFELD Norbert - VfL Wolfsburg 77,48
1987 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 79,84 PLOGHAUS Klaus - LG Bayer Leverkusen 76,42 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 76,30
1988 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 79,58 RADEFELD Norbert - VfL Wolfsburg 77,48 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 76,44
1989 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 82,16 SAHNER Christoph - TV Wattenscheid 78,02 SCHÄFER Jörg - TV Wattenscheid 77,62
1990 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 79,78 DETHLOFF Claus - MTV Lübeck 75,52 SAHNER Christoph - TV Wattenscheid 75,42
1991 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 79,20 DETHLOFF Claus - LG Frankfurt 74,98 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 71,04
1992 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 79,22 DETHLOFF Claus - LG Bayer Leverkusen 75,52 SAHNER Christoph - TV Wattenscheid 74,60
1993 HÜBNER Jörn - LC Cottbus 72,62 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 72,50 DETHLOFF Claus - LG Bayer Leverkusen 71,26
1994 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 79,68 DETHLOFF Claus - LG Bayer Leverkusen 74,36 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 74,00
1995 DETHLOFF Claus - LG Bayer Leverkusen 76,78 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 76,48 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 74,96
1996 KOBS Karsten - TV Wattenscheid 78,92 WEIS Heinz - LG Bayer Leverkusen 78,84 DETHLOFF Claus - LG Bayer Leverkusen 76,58
1997 WEIS Heinz - TSV Bayer 04 Leverkusen 83,04 KLOSE Holger - Eintracht Frankfurt 77,64 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 77,12
1998 WEIS Heinz - TSV Bayer 04 Leverkusen 79,74 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 78,67 KLOSE Holger - Eintracht Frankfurt 76,97
1999 KOBS Karsten - LG Olympia Dortmund 79,53 WEIS Heinz - TSV Bayer 04 Leverkusen 77,17 KLOSE Holger - Eintracht Frankfurt 76,78
2000 KOBS Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 80,21 WEIS Heinz - TSV Bayer 04 Leverkusen 77,94 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,66
2001 KOBS Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 75,61 KLOSE Holger - LG Eintracht Frankfurt 74,25 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 73,87
2002 KOBS Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,05 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 75,36 KLOSE Holger - LG Eintracht Frankfurt 74,68
2003 KOBS Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 77,98 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 74,66 KLOSE Holger - LG Eintracht Frankfurt 74,33
2004 KOBS Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 78,07 KLOSE Holger - SV Saar 05 Saarbrücken 77,19 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 77,18
2005 KOBS Karsten - BV Teutonia Lanstrop 78,13 KLOSE Holger - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 77,39 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,66
2006 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 78,43 KOBS Karsten - BV Teutonia Lanstrop 78,10 HARNAPP Steve - LV 90 Thum 73,15
2007 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 78,48 KOBS Karsten - ASC 09 Dortmund 75,61 RAUTENKRANZ Jens - USC Mainz 74,62
2008 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,75 RAUTENKRANZ Jens - USC Mainz 73,22 KOBS Karsten - ASC 09 Dortmund 72,73
2009 LITVINOV Sergej - LG Eintracht Frankfurt 76,46 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,38 RAUTENKRANZ Jens - USC Mainz 73,37
2010 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 78,46 BORUSCHEWSKI Benjamin - TSV Bayer 04 Leverkusen 74,94 MÖHSNER Sven - TSV Bayer 04 Leverkusen 73,45
2011 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 78,44 RAUTENKRANZ Jens - USC Mainz 73,70 BORUSCHEWSKI Benjamin - TSV Bayer 04 Leverkusen 71,73
2012 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 75,38 SAHNER Andreas - LC Rehlingen 70,72 BICHLER Johannes - LG Stadtwerke München 70,19
2013 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 76,41 BICHLER Johannes - LG Stadtwerke München 70,18 BORUSCHEWSKI Benjamin - TSV Bayer 04 Leverkusen 69,40
2014 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 75,18 ZIEGLER Alexander - LG Staufen 75,15 MÖHSNER Sven - TSV Bayer 04 Leverkusen 71,54
2015 ZIEGLER Alexander - LG Staufen 73,91 ESSER Markus - TSV Bayer 04 Leverkusen 72,32 PORTER Garland - LG Eintracht Frankfurt 69,83
2016 ZIEGLER Alexander - SV Thurn und Taxis Dischingen 72,50 PORTER Garland - LG Eintracht Frankfurt 71,00 HÜTZEN Paul - TSV Bayer 04 Leverkusen 70,56
2017 ZIEGLER Alexander - SV Thurn und Taxis Dischingen 71,66 SAHNER Andreas - LC Rehlingen 70,89 BICHLER Johannes - LG Stadtwerke München 70,65
2018 BICHLER Johannes - LG Stadtwerke München 71,67 SCHWANDKE Tristan - TV Hindelang 70,88 MIKHAILOV Alexei - TV Wattenscheid 68,90


Speerwerfen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1911 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 50,72 STROHBACH Ernst - Turnlust Dresden 49,85 HARRY - ASC Münster 48,28
1912 ZIMMERMANN Erich - FC Eintracht Braunschweig 50,97 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 50,20 OLAF - ASC Münster 47,69
1913 BUCHGEISTER Heinrich - SC Charlottenburg 44,85 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 40,79 HALT Karl - TG München 39,10
1915 KAHL Richard - VfB Leipzig 45,29 WILLFÜHR Paul - Berliner SC 45,12 LEWANDOWSKI - VfB Pankow 40,44
1916 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 47,49 KAHL Richard - VfB Leipzig 45,71 LÜDEKE Walter - Turngesellschaft Steglitz 45,31
1917 BUCHGEISTER Heinrich - SC Charlottenburg 52,53 LÜDEKE Walter - Turngesellschaft Steglitz 47,30 HERBST Erich - BFC Preußen Berlin 46,25
1918 LÜDEKE Walter - Turngesellschaft Steglitz 48,55 KAHL Richard - VfB Leipzig 46,87 KRAUß Hugo - 1. Nürnberg 46,05
1919 LÜDEKE Walter - Berliner SC 48,10 JUNIUM Philipp - FC Pfalz Ludwigshafen 47,31 BLINK Hans - VfR Mannheim 44,81
1920 BUCHGEISTER Heinrich - SC Münster 08 58,18 JUNIUM Philipp - FC Pfalz Ludwigshafen 54,44 LÜDEKE Walter - Berliner SC 51,80
1921 BUCHGEISTER Heinrich - SC Charlottenburg 60,73 LÜDEKE Walter - Berliner SC 57,73 BRÄUNINGER Max - TV Backnang 53,70
1922 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 54,23 JUNIUM Philipp - FC Pfalz Ludwigshafen 53,86 KRELLENBERG Gerhard - LT Lübeck 53,27
1923 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 58,93 BUCHGEISTER Heinrich - Freiburger FC 57,29 ZIMMERMANN Kurt - Zehlendorf 88 Berlin 53,98
1924 ZIMMERMANN Kurt - VfB Breslau 56,83 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 56,32 SCHLOKAT Bruno - Preußen Insterburg 55,11
1925 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 55,71 HAUER Willi - DSD Düsseldorf 55,60 BUCHGEISTER Heinrich - Freiburger FC 55,49
1926 ZIMMERMANN Kurt - VfB Breslau 57,96 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 57,82 LÜDEKE Walter - DSC Berlin 57,60
1927 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 56,15 HOFFMEISTER Hans - Hannover 96 55,83 GÜNTHER Oskar - Stuttgarter Kickers 54,22
1928 SCHLOKAT Bruno - Preußen Insterburg 62,34 STOSCHEK Erich - TV Vorwärts Breslau 62,23 MACKE Heinrich - MTV Bockenem 61,50
1929 MOLLES Herbert - VfK Königsberg 62,85 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 62,27 SCHNACKERTZ Hans - Kölner Sportclub 1899 60,25
1930 MAESER Bruno - Asco Königsberg 62,94 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 62,87 SCHNACKERTZ Hans - Kölner Sportclub 1899 60,07
1931 MAESER Bruno - Asco Königsberg 63,65 DINKLER Erich - TG Heidelberg 61,62 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 61,34
1932 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 67,23 STOSCHEK Erich - ATV Ratibor 63,47 MAESER Bruno - Asco Königsberg 63,08
1933 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 69,25 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 65,94 STEINGROß Herbert - Polizei-SV Oppeln 62,55
1934 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 68,36 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 65,21 STEINGROß Herbert - Polizei-SV Oppeln 62,29
1935 WEIMANN Gottfried - Wacker Leipzig 69,09 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 68,15 KARIUS Paul - LAV 1905 Dessau 62,74
1936 WEIMANN Gottfried - KTV Wittenberg 72,24 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 69,17 GERDES Friedrich - SC Charlottenburg 65,58
1937 LAQUA Hans - VfB Breslau 64,58 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 64,12 WEIMANN Gottfried - KTV Wittenberg 61,61
1938 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 69,50 GERDES Friedrich - Polizei-SV Berlin 64,57 BÜSSE Ferdinand - DSC Berlin 62,43
1939 BERG Karl-Heinz - TSV 1867 Leipzig 69,48 STÖCK Gerhard - SC Charlottenburg 67,32 BÜSSE Ferdinand - DSC Berlin 66,88
1940 BERG Karl-Heinz - LSV Berlin 67,73 BÜSSE Ferdinand - DSC Berlin 66,63 LOOSE Herbert - TuS Halberstadt 62,54
1941 BERG Karl-Heinz - TSV 1867 Leipzig 69,36 WENZEL Paul - LSV Berlin 62,95 PEKTOR Erwin - Wiener AC 62,55
1942 PEKTOR Erwin - Wiener AC 65,68 BERG Karl-Heinz - SV Arnoldi 01 Gotha 64,77 GERDES Friedrich - SG OrPo Berlin 63,75
1943 STRACKE Fritz - TV Jahn Dellwig 63,35 KRÖNINGER Karl - Post-SV Kiel 61,52 BOHRMANN Walter - SG Eintracht Frankfurt 60,66
1946 HAAS Willy - SV Saulgau 56,97 STÖCK Gerhard - Hamburger SV 55,81 WILSHAUS Helmut - Hammer SV 55,75
1947 WILSHAUS Helmut - Hammer SV 65,76 STÖCK Gerhard - Hamburger SV 60,38 FRITZ Erwin - VfL München 59,92
1948 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 60,50 BOEDER Johannes - SG Berlin-Eichkamp 57,51 MIDDELBERG Gerhard - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 57,05
1949 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 62,10 BOEDER Johannes - Berliner SC 59,45 RUDORF Fritz - Hamburger SV 58,66
1950 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 63,52 HAUER Herbert - DSD Düsseldorf 61,47 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 61,32
1951 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 69,54 SCHMID Hans-Joachim - TSG Balingen 62,66 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 62,01
1952 KOSCHEL Herbert - Rot-Weiß Koblenz 66,73 RIEDER Hermann - TSV München 1860 64,71 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 63,88
1953 KOSCHEL Herbert - Rot-Weiß Koblenz 69,05 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 64,60 KELLER Gerhard - TSV Süßen 64,43
1954 KOSCHEL Herbert - Rot-Weiß Koblenz 68,48 KELLER Gerhard - TSV Süßen 67,16 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 63,68
1955 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 72,64 RIEDER Hermann - TSV München 1860 70,89 MAIER Luitpold - TSV München 1860 70,76
1956 KELLER Gerhard - TSV Süßen 73,36 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 72,59 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 71,26
1957 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 76,75 KELLER Gerhard - TSV Süßen 74,70 SICK Emil - Stuttgarter Kickers 72,07
1958 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 74,82 MAIER Luitpold - TSV München 1860 74,48 RIEDER Hermann - TSV München 1860 73,63
1959 WILL Heinrich - TSV Rendsburg 76,54 RIEDER Hermann - TSV München 1860 75,27 SALOMON Hermann - Hamburger SV 71,80
1960 SALOMON Hermann - Hamburger SV 77,54 RIEDER Hermann - TSV München 1860 75,73 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 75,37
1961 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 77,83 SCHENK Hans - SV Bayer 04 Leverkusen 75,07 RIEDER Hermann - TSV München 1860 74,65
1962 SALOMON Hermann - USC Mainz 76,89 ZAMETZER Heinrich - Post-SV München 76,42 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 75,79
1963 SALOMON Hermann - USC Mainz 82,19 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 75,53 MÖRBEL Peter - USC Mainz 72,26
1964 SALOMON Hermann - USC Mainz 77,24 KÖHLER Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 74,79 STUMPP Eugen - TSG Balingen 73,96
1965 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 78,41 MÖRBEL Peter - USC Mainz 78,14 BARGMANN Jürgen - VfL Wolfsburg 75,83
1966 STUMPP Eugen - TSG Balingen 78,76 ABRAHAM Harry - USC Mainz 75,68 SALOMON Hermann - USC Mainz 75,39
1967 SALOMON Hermann - USC Mainz 79,83 BENDLIN Kurt - SV Bayer 04 Leverkusen 79,36 STRUSE Hanno - SV Bayer 04 Leverkusen 76,43
1968 SALOMON Hermann - USC Mainz 80,50 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 80,20 HERINGS Rolf - SV Bayer 04 Leverkusen 79,34
1969 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 83,60 SALOMON Hermann - USC Mainz 77,68 TIMMER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 75,14
1970 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 81,76 MÖRBEL Peter - USC Mainz 77,60 TIMMER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 76,12
1971 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 84,50 SCHLECHTER Hermann - USC Heidelberg 80,04 SIMONSEN Gerd - LG Offenburg 78,50
1972 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 85,50 STRUSE Hanno - SV Bayer 04 Leverkusen 78,86 GLASAUER Günter - USC Heidelberg 77,48
1973 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 82,62 TIMMER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 78,04 LANGE Reinhard - KSV Hessen Kassel 76,10
1974 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 84,58 WESSING Michael - LC Recklinghausen 80,80 TIMMER Horst - SV Bayer 04 Leverkusen 80,30
1975 HEIN Jörg - ETSV Gut-Heil Neumünster 79,36 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 78,00 MÖRBEL Peter - USC Mainz 75,56
1976 WESSING Michael - TV Wattenscheid 81,90 TIMMER Horst - ETSV Gut-Heil Neumünster 76,74 MÖRBEL Peter - USC Mainz 73,46
1977 WESSING Michael - TV Wattenscheid 85,94 TAFELMEIER Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 81,42 SCHREIBER Helmut - LG Staufen 78,98
1978 WESSING Michael - TV Wattenscheid 88,06 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 84,40 WOLFERMANN Klaus - SV Gendorf 78,52
1979 WESSING Michael - TV Wattenscheid 87,14 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 86,52 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 82,62
1980 WESSING Michael - TV Wattenscheid 83,94 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 83,86 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 80,30
1981 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 86,82 GAMBKE Wolfram - LG Wedel-Pinneberg 83,06 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 78,72
1982 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 85,56 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 80,22 JANNECK Karl-Heinz - TV Wattenscheid 79,52
1983 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 86,38 SCHREIBER Helmut - USC Heidelberg 82,36 GAMBKE Wolfram - LG Wedel-Pinneberg 79,26
1984 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 90,10 GAMBKE Wolfram - LG Wedel-Pinneberg 84,88 BLANK Peter - LG Frankfurt 80,20
1985 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 86,66 GAMBKE Wolfram - LG Wedel-Pinneberg 79,52 SCHREIBER Peter - LG Bayer Leverkusen 75,84
1986 GAMBKE Wolfram - LG Wedel-Pinneberg 81,30 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 80,82 SCHREIBER Peter - LG Bayer Leverkusen 76,88
1987 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 86,64 LINDEN Andreas - Rot-Weiß Koblenz 79,40 KÖNIG Stefan - TV Wattenscheid 76,98
1988 BLANK Peter - LG Frankfurt 80,84 SCHREIBER Peter - LG Bayer Leverkusen 75,42 HEMPEL Knut - Hamburger SV 75,14
1989 SCHNEIDER Klaus-Peter - LG Frankfurt 84,56 HEMPEL Knut - Hamburger SV 80,76 LINDEN Andreas - Rot-Weiß Koblenz 80,38
1990 BLANK Peter - USC Mainz 82,82 SCHREIBER Peter - LG Bayer Leverkusen 81,54 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 80,98
1991 TAFELMEIER Klaus - LG Bayer Leverkusen 82,72 HADWICH Volker - SC Magdeburg 81,20 HECHT Raymond - SC Magdeburg 80,32
1992 HADWICH Volker - SC Magdeburg 82,26 KÖNIG Stefan - TV Wattenscheid 80,40 WILLINSKI Ralph - LG Bayer Leverkusen 78,42
1993 HECHT Raymond - TV Wattenscheid 81,88 HENRY Boris - TV Ludweiler 80,48 BLANK Peter - USC Mainz 80,04
1994 HECHT Raymond - TV Wattenscheid 85,88 BLANK Peter - USC Mainz 82,56 HENRY Boris - TV Ludweiler 79,50
1995 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 88,46 HECHT Raymond - TV Wattenscheid 88,42 BLANK Peter - USC Mainz 79,00
1996 HECHT Raymond - SC Magdeburg 89,34 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 88,12 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 85,34
1997 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 88,06 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 82,74 LINDEN Andreas - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 81,36
1998 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 88,62 HECHT Raymond - SC Magdeburg 87,03 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 83,38
1999 HECHT Raymond - SC Magdeburg 86,63 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 86,12 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 82,26
2000 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 84,40 DAUB Daniel - SV Saar 05 Saarbrücken 80,42 ESENWEIN Peter - LG Salamander Kornwestheim 80,23
2001 BLANK Peter - LG Eintracht Frankfurt 88,70 HECHT Raymond - SC Magdeburg 84,84 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 81,34
2002 HECHT Raymond - SC Magdeburg 87,23 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 85,43 LANGE Björn - SC Magdeburg 82,35
2003 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 84,92 NICOLAY Christian - TV Wattenscheid 84,48 BLANK Peter - LG Eintracht Frankfurt 84,08
2004 HENRY Boris - SV Saar 05 Saarbrücken 86,36 NICOLAY Christian - TV Wattenscheid 82,77 BLANK Peter - LG Eintracht Frankfurt 82,65
2005 NICOLAY Christian - TV Wattenscheid 81,73 NAU Manuel - SCC Berlin 78,95 LANGE Björn - SC Magdeburg 78,55
2006 NICOLAY Christian - TV Wattenscheid 83,72 ESENWEIN Peter - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 82,78 FRANK Mark - 1.LAV Rostock 79,64
2007 STEDING Stephan - Hannover 96 80,44 WENK Stefan - VfL Sindelfingen 79,40 NICOLAY Christian - TV Wattenscheid 79,36
2008 HÄBER Tino - LAZ Leipzig 80,15 ESENWEIN Peter - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 77,22 NAU Manuel - SCC Berlin 75,32
2009 FRANK Mark - 1.LAV Rostock 82,08 DE ZORDO Matthias - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 78,22 NAU Manuel - SCC Berlin 76,12
2010 DE ZORDO Matthias - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 80,05 FRANK Mark - 1.LAV Rostock 77,23 LANGE Björn - SC Magdeburg 74,72
2011 DE ZORDO Matthias - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 81,06 FRANK Mark - 1.LAV Rostock 81,01 LANGE Björn - SC Magdeburg 75,81
2012 RÖHLER Thomas - LC Jena 78,58 HÄBER Tino - LAZ Leipzig 76,94 HAMANN Lars - Dresdner SC 75,87
2013 RÖHLER Thomas - LC Jena 83,56 SEIFERT Bernhard - LC Jena 81,59 HAMANN Lars - Dresdner SC 81,24
2014 RÖHLER Thomas - LC Jena 84,28 WEBER Julian - USC Mainz 80,72 HOFMANN Andreas - MTG Mannheim 79,35
2015 RÖHLER Thomas - LC Jena 84,73 VETTER Johannes - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 83,12 HAMANN Lars - Dresdner SC 81,03
2016 RÖHLER Thomas - LC Jena 86,81 WEBER Julian - USC Mainz 83,79 HOFMANN Andreas - MTG Mannheim 81,98
2017 VETTER Johannes - LG Offenburg 83,12 RÖHLER Thomas - LC Jena 85,24 SEIFERT Bernhard - SC Potsdam 84,62
2018 HOFMANN Andreas - MTG Mannheim 89,55 RÖHLER Thomas - LC Jena 88,09 VETTER Johannes - LG Offenburg 87,83

1911: HARRY Pseudonym für FLEITER Otto
1912: OLAF weiteres Pseudonym für FLEITER Otto

100 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1920 KIEßLING Marie - TSV München 1860 13,0 DÜNKER Hildegard - TV Düsseldorf 1847 13,2 CRON Lilly - TV 1860 Frankfurt 13,3
1921 KIEßLING Marie - TSV München 1860 12,8 BLEICH Louise - TSV Jahn München 13,2 KÄHLITZ Margarethe - Wacker Leipzig 13,7
1922 MÜLLER Dora - Dresdensia Dresden 13,0 HISCHE Maria - TC Limmer 13,2 SCHMIDT Marianne - TV 55 Krefeld 13,2
1923 HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt 13,2 WEBER Liesel - FSV Bruchsal - ½ m HISCHE Maria - SC Eintracht Hannover Handbr.
1924 HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt 12,9 HENOCH Lilli- Berliner SC 13,0 WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg 13,1
1925 GÜTSCHOW Elaine - ASV Dresden 12,7 WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg 12,9 PÖTING Gerda - Berliner SC 13,0
1926 WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg 12,5 HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt 12,6 DRIELING Ilse - Viktoria Magdeburg 13,0
1927 GLADITSCH Gertrud - Phönix Karlsruhe 12,6 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - SV München 1860 12,8 KELLNER Rosina „Rosa‟ - SV München 1860 12,9
1928 STEINBERG Erna - VfTSS Brandenburg Berlin 12,6 HOLDMANN Anni - Hamburger TB 62 12,7 JUNKER Helene - Kasseler TG v. 1844 12,8
1929 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - SV München 1860 12,5 KELLNER Rosina „Rosa‟ - SV München 1860 12,6 STRYCK Marianne - Dresdener SC 12,7
1930 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - SV München 1860 12,3 LORENZ Detta - SG Eintracht Frankfurt 12,3 STRYCK Marianne - Dresdener SC 12,4
1931 THYMM Helene - ATV 1845 Leipzig 12,0 KELLNER Rosina „Rosa‟ - SV 1860 München 12,2 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 12,2
1932 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 12,4 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 12,5 GERICKE Margarethe „Grete‟ - SC Charlottenburg 12,6
1933 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 12,0 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 12,2 DÖRFFELDT Ilse - Karlshorster TV Berlin 12,3
1934 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 12,0 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 12,2 DÖRFFELDT Ilse - SV Siemens Berlin 12,2
1935 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 11,8 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 11,8 BAUSCHULTE Hedwig - Osnabrücker TV 61 12,4
1936 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 11,9 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 12,0 ALBUS Emmi - Barmer TV 12,2
1937 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 11,9 DÖRFFELDT Ilse - SC Charlottenburg 12,3 WINKELS Grete - SSV Köln 12,3
1938 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 12,2 ALBUS Emmi - SC Charlottenburg 12,4 KOHL Josefine - Post-SV Frankfurt 12,5
1939 KÜHNEL Ida - MTV München 12,1 WINKELS Grete - ASV Köln 12,2 ROMMEL Annemarie - SV Arnoldi 01 Gotha 12,3
1940 BIESS Erika - SC Charlottenburg 12,2 WINKELS Grete - ASV Köln 12,3 JÖCKEL Maria - TV Bad Orb 12,4
1941 KÜHNEL Ida - MTV München 12,3 BLASK Dora - SC Charlottenburg 12,7 JÖCKEL Maria - TV Bad Orb 12,7
1942 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster 12,4 BIESS Erika - SC Charlottenburg 12,5 KÜHNEL Ida - MTV München 12,5
1943 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster 12,5 BIESS Erika - SC Charlottenburg 12,5 KÜHNEL Ida - MTV München 12,6
1946 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,2 MÖLLER Elfriede - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 12,7 GUGLER Therese - SG Eintracht Frankfurt 12,9
1947 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,0 TRAPP Ingrid - ETV Hamburg 12,2 LUHMANN Hildegard - Elberfelder TG 12,2
1948 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,3 GUNDLACH Margot - SpVgg Bingen-Büdesheim 12,4 MÖLLER Elfriede - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 12,5
1949 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,1 LIMBACH Ruth - SSV Wuppertal 12,4 SANDER Maria - Rot-Weiß Oberhausen 12,5
1950 GLÖCKNER Margot - SG Eintracht Frankfurt 12,1 SANDER Maria - SuS Dinslaken 12,2 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,2
1951 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,2 SANDER Maria - SuS Dinslaken 12,3 KNAB Ursula - USC Heidelberg 12,4
1952 SANDER Maria - SuS Dinslaken 11,8 KLEIN Helga - SG Mannheim 12,0 PETERSEN Margarete „Marga‟ - Werder Bremen 12,2
1953 SANDER Maria - SuS Dinslaken 12,1 KÜHN Ingrid - SC Charlottenburg 12,4 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 12,4
1954 SANDER Maria - SuS Dinslaken 12,6 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 12,7 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 12,8
1955 SANDER Maria - SuS Dinslaken 12,3 NITSCHKE Renate - OSV Hörde 12,4 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 12,4
1956 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 11,9 BRÜTTING Irene - Weiß-Blau Frankfurt 12,0 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 12,1
1957 HENDRIX Brunhilde - 1.FC Nürnberg 12,0 VOß Christiane - VfB Friedrichshafen 12,1 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 12,2
1958 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 11,6 COLLIN Maren - Wuppertaler SV 11,9 VOß Christiane - VfB Friedrichshafen 12,0
1959 BIECHL Anni - Post-SV München 12,2 HEINE Jutta - DHC Hannover 12,4 NIEDERQUELL Marianne - OSV Hörde 12,6
1960 BIECHL Anni - Post-SV München 11,6 HENDRIX Brunhilde - 1.FC Nürnberg 11,7 LANGBEIN Martha - USC Heidelberg 11,8
1961 COLLIN Maren - Wuppertaler SV 11,9 HEINE Jutta - DHC Hannover 12,0 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 12,0
1962 HEINE Jutta - ASV Köln 11,6 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 11,8 COLLIN Maren - Wuppertaler SV 11,9
1963 LENZE Gudrun - Hamburger SV 11,8 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 12,0 STÖCK Jutta - Hamburger SV 12,0
1964 MEYER Renate - Hannover 96 11,6 POLLMANN Erika - FC Schalke 04 11,7 PENSBERGER Martha - TSV München 1860 11,8
1965 POLLMANN Erika - FC Schalke 04 12,0 MEYER Renate - Hannover 96 12,1 SWIENTY Hannelore - OSC Berlin 12,1
1966 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 11,4 STÖCK Jutta - Hamburger SV 11,5 FRISCH Karin - FV Salamander Kornwestheim 11,6
1967 FRISCH Karin - FV Salamander Kornwestheim 11,5 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 11,5 BECKER Ingrid - LG Geseke 11,6
1968 BECKER Ingrid - LG Geseke 11,6 JAHN Rita - Alemannia Aachen 11,7 MEYER Renate - OSC Berlin 11,8
1969 HÄHNLE Bärbel - VfR Achern 11,5 WEISMANN Elfgard - SpVgg Holzgerlingen 11,7 JAHN Rita - Alemannia Aachen 11,7
1970 MICKLER Ingrid - USC Mainz 11,3 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 11,4 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,4
1971 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 11,16 MICKLER Ingrid - USC Mainz 11,20 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,32
1972 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 11,30 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 11,45 KRAUSE Christiane - ASC Darmstadt 11,45
1973 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 11,45 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 11,49 KRONIGER Annegret - USC Mainz 11,68
1974 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 11,24 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 11,40 HELTEN Inge - OSC Thier Dortmund 11,51
1975 HELTEN Inge - OSC Thier Dortmund 11,39 POßEKEL Elvira - LG Bonn/ Troisdorf 11,66 JACOB Ulrike - LG Erlangen 11,89
1976 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 11,06 KRONIGER Annegret - USC Mainz 11,42 POßEKEL Elvira - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 11,42
1977 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 11,54 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 11,64 SOMMER Ulrike - LG Fichtelgebirge 11,66
1978 WILKES Birgit - VfL Wolfsburg 11,65 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 11,72 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 11,79
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 11,28 SCHNIGGENDILLER Cornelia - LG Gütersloh 11,72 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 11,74
1980 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 11,51 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 11,51 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 11,54
1981 HIRSCH Monika - USC Mainz 11,33 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 11,35 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 11,46
1982 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 11,58 WATSCHKE Corinna - VfL Wolfsburg 11,61 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 11,63
1983 KLÖSTERS Sabine - OSC Thier Dortmund 11,44 VOLLMER Elke - OSC Thier Dortmund 11,46 HIRSCH Monika - USC Mainz 11,59
1984 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 11,26 SCHABINGER Michaela - MTV Ingolstadt 11,66 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 11,70
1985 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 11,15 THIMM Ute - TV Wattenscheid 11,31 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 11,48
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 11,56 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 11,58 HIRSCH Monika - USC Mainz 11,58
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 11,29 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 11,56 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 11,58
1988 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 11,28 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 11,35 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 11,50
1989 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 11,25 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 11,48 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 11,70
1990 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 11,32 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 11,42 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 11,43
1991 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 10,91 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 11,14 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 11,45
1992 DRECHSLER Heike - TuS Jena 11,33 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 11,44 MÖLLER Silke - SC Empor Rostock 11,46
1993 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 11,23 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 11,51 ZIPP Bettina - TV Schriesheim 11,53
1994 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 11,20 ZIPP Bettina - TV Schriesheim 11,45 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 11,58
1995 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 11,04 BECKER Gabriele - LAZ Bruchköbel 11,34 PHILIPP Andrea - TV Schriesheim 11,34
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,06 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 11,25 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 11,34
1997 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 11,33 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,34 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 11,51
1998 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 11,24 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,24 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 11,57
1999 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 11,40 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 11,55 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 11,56
2000 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 11,44 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 11,46 WAGNER Marion - USC Mainz 11,63
2001 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 11,17 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,24 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 11,25
2002 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 11,28 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 11,33 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,35
2003 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 11,41 WAGNER Marion - USC Mainz 11,43 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 11,50
2004 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 11,26 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 11,35 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 11,53
2005 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 11,33 WAKAN Katja - Hallesche LF 11,41 MÖLLER Sandra - USC Mainz 11,56
2006 SAILER Verena - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 11,62 WAKAN Katja - Hallesche LF 11,70 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 11,71
2007 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 11,39 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 11,47 WAKAN Katja - TV Wattenscheid 11,48
2008 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 11,28 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 11,45 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 11,48
2009 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,18 WAGNER Marion - USC Mainz 11,31 SCHORR Lisa - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 11,34
2010 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,23 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 11,48 KWADWO Yasmin - TV Wattenscheid 11,50
2011 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,52 GÜNTHER Leena - LT DSHS Köln 11,62 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 11,63
2012 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,22 PINTO Tatjana - LG Ratio Münster 11,26 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 11,41
2013 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,09 WEIT Inna - LC Paderborn 11,444 KWADWO Yasmin - MTG Mannheim 11,49
2014 PINTO Tatjana - LG Brillux Münster 11,20 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,23 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 11,43
2015 SAILER Verena - MTG Mannheim 11,20 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 11,29 FREESE Anna-Lena - FTSV Jahn Brinkum 11,32
2016 PINTO Tatjana - LC Paderborn 11,22 MAYER Lisa - LG Langgöns-Oberkleen 11,34 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 11,45
2017 LÜCKENKEMPER Gina - LG Olympia Dortmund 11,10 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 11,22 PINTO Tatjana - LC Paderborn 11,27
2018 LÜCKENKEMPER Gina - TSV Bayer 04 Leverkusen 11,15 KWAYIE Lisa Marie - Neuköllner SF 11,33 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 11,42

THYMM Helene geborene JUNKER
PENSBERGER Martha geborene LANGBEIN
TRABERT Hannelore geborene SWIENTY
MICKLER Ingrid geborene BECKER
SCHITTENHELM Elfgard geborene WEISMANN

200 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1929 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - SV München 1860 26,0 LORENZ Detta - SG Eintracht Frankfurt 26,0 SCHMIDT Leni - Bremer SF 26,2
1930 LORENZ Detta - SG Eintracht Frankfurt 25,1 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - SV München 1860 25,3 HOLZER Luise - SV München 1860 25,5
1931 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 25,2 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 25,5 LORENZ Detta - SG Eintracht Frankfurt 25,6
1932 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 25,8 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 25,9 DÖRFFELDT Ilse - Karlshorster TV Berlin 26,1
1933 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 26,0 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 26,4 DÖRFFELDT Ilse - Karlshorster TV Berlin 26,8
1934 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 24,6 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 25,0 DÖRFFELDT Ilse - SV Siemens Berlin 25,1
1935 - 1936 nicht ausgetragen
1937 WILLENBACHER Maria - TG Schwenningen 25,6 KURZ Therese - SG Eintracht Frankfurt 25,7 KUHLMANN Grete - Hamburger SV 25,7
1938 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 24,7 VOIGT Dora „Dorle‟ - SC Charlottenburg 25,4 EHRL Ida - TSV München 1860 25,7
1939 WINKELS Grete - ASV Köln 25,3 VOIGT Dora „Dorle‟ - SC Charlottenburg 25,4 KUHLMANN Grete - Hamburger SV 25,9
1940 WINKELS Grete - ASV Köln 25,6 KURZ Therese - SG Eintracht Frankfurt 25,8 MÖLLER Elfriede - VfR Frankenthal 26,2
1941 BLASK Dora - SC Charlottenburg 25,6 WINKELS Grete - ASV Köln 25,7 KÖHNSEN Elfriede - Hamburger SV 25,8
1942 BIESS Erika - SC Charlottenburg 25,5 KÖHNSEN Elfriede - Hamburger SV 25,7 KIRCHNER Margot - 1.SV Jena 25,8
1943 - 1948 nicht ausgetragen
1949 GUNDLACH Margot - Hassia Bingen 26,3 WENZEL Ruth - Berliner SC 26,4 OSTMANN Else - Bielefelder TG 26,4
1950 HERTNECK Maria - SV Stuttgart-Vaihingen 25,9 SCHÜRMANN Edith - Rot-Weiß Oberhausen 26,0 NEUKIRCH Christel - Bonner FV 26,1
1951 HERTNECK Maria - Stuttgarter Kickers 25,6 NEUKIRCH Christel - Bonner FV 25,6 FEHRING Karin - MTV München 25,7
1952 KLEIN Helga - SG Mannheim 24,5 SANDER Maria - SuS Dinslaken 24,6 FEHRING Karin - MTV München 25,5
1953 ERNY Helga - SG Mannheim 25,4 ARENZ Maria - DSD Düsseldorf 25,7 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 25,7
1954 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 24,7 ARENZ Maria - DSD Düsseldorf 25,2 ERNY Helga - SG Mannheim 25,3
1955 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 24,9 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 25,0 JEIBMANN Maria - Wuppertaler SV 25,4
1956 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 24,5 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 24,8 WEIGEL Käthe - SG Eintracht Frankfurt 24,9
1957 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 24,6 VOß Christiane - VfB Friedrichshafen 24,8 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 25,0
1958 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 24,2 VOß Christiane - VfB Friedrichshafen 25,0 COLLIN Maren - Wuppertaler SV 25,1
1959 HEINE Jutta - DHC Hannover 24,6 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 25,3 WESSEL Monika - FV Salamander Kornwestheim 25,3
1960 HENDRIX Brunhilde - 1.FC Nürnberg 24,5 HEINE Jutta - DHC Hannover 24,6 FRISCH Karin - Stuttgarter Kickers 24,7
1961 HEINE Jutta - DHC Hannover 24,0 COLLIN Maren - Wuppertaler SV 24,3 JEIBMANN Maria - Wuppertaler SV 24,6
1962 HEINE Jutta - ASV Köln 23,8 JEIBMANN Maria - DSD Düsseldorf 24,5 GAISER Johanna - TSV München Ost 25,0
1963 HEINE Jutta - ASV Köln 23,8 GAISER Johanna - TSV München Ost 24,7 WESTPHAL Waltraud - CSV Marathon 10 Krefeld 25,1
1964 POLLMANN Erika - FC Schalke 04 24,1 PENSBERGER Martha - TSV München 1860 24,3 HEINE Jutta - ASV Köln 24,4
1965 POLLMANN Erika - FC Schalke 04 24,4 ROGGENKAMP Kirsten - TSV Siemensstadt 24,4 WESTPHAL Waltraud - CSV Marathon 10 Krefeld 25,0
1966 ROGGENKAMP Kirsten - TSV Siemensstadt 23,7 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 24,0 BEYRICHEN Gerlinde - ASV Köln 24,3
1967 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 24,0 FRISCH Karin - FV Salamander Kornwestheim 24,2 HERMANN Halina - ASV Köln 24,3
1968 JAHN Rita - Alemannia Aachen 23,7 STÖCK Jutta - OSC Berlin 23,9 BOLLIG Marianne - LAV Bad Godesberg 24,0
1969 JAHN Rita - Alemannia Aachen 23,3 WEISMANN Elfgard - SpVgg Holzgerlingen 23,8 ROGGENKAMP Kirsten - TSV Siemensstadt 24,0
1970 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 23,6 JAHN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,7 WILDEN Annelie - LC Bonn 23,8
1971 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,1 KRONIGER Annegret - USC Bochum 23,2 HELTEN Inge - DJK boullo Andernach 23,7
1972 KRONIGER Annegret - USC Mainz 23,10 KRAUSE Christiane - ASC Darmstadt 23,61 WILDEN Annelie - LC Bonn 23,98
1973 KRONIGER Annegret - USC Mainz 23,26 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,32 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,46
1974 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,46 KRONIGER Annegret - USC Mainz 23,70 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 23,86
1975 GANG Maren - VfB Stuttgart 23,18 HELTEN Inge - OSC Thier Dortmund 23,42 GOYDKE Sigrid - OSC Berlin 23,71
1976 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 22,78 KRONIGER Annegret - USC Mainz 23,32 STEGER Claudia - TSV Göggingen 23,64
1977 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 23,19 BUSSMANN Gaby - OSC Thier Dortmund 23,54 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 23,55
1978 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,10 STEGER Claudia - TSV Göggingen 23,76 VÖCKING Birgit - ASV Köln 23,92
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 22,96 SCHNIGGENDILLER Cornelia - LG Gütersloh 23,59 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,70
1980 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,42 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 23,42 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 23,65
1981 STEGER Claudia - LG Bayer Leverkusen 22,95 HIRSCH Monika - USC Mainz 23,01 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,02
1982 SCHMIDT Heike - TV Voerde 22,97 FINGER Ute - ASV Köln 23,16 BUSSMANN Gaby - LG Ahlen-Hamm 23,24
1983 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 23,20 THIMM Ute - ASV Köln 23,22 BUSSMANN Gaby - LG Ahlen-Hamm 23,25
1984 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,02 THIMM Ute - ASV Köln 23,41 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 23,46
1985 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 22,56 THIMM Ute - TV Wattenscheid 23,13 BERSCH Andrea - Eintracht Hamm 23,17
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,20 KÖNINGER Anke - VfL Sindelfingen 23,55 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 23,55
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen
THIMM Ute - TV Wattenscheid
22,91 ----- KNOLL Silke - Eintracht Hamm 23,11
1988 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 22,82 THIMM Ute - TV Wattenscheid 23,00 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 23,13
1989 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 23,09 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,17 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 23,73
1990 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,48 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 23,01 HAGEN Andrea - VfL Wolfsburg 23,71
1991 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 22,12 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 22,55 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,27
1992 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,50 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 22,89 GÜNTHER Sabine - TuS Jena 23,04
1993 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,74 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 22,97 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 23,33
1994 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 22,45 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,55 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 22,73
1995 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 22,53 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 23,00 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,29
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,64 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 23,19 ROCKMEIER Gabi - LAG Mittlere Isar 23,42
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 22,73 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 22,75 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,81
1998 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,72 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 23,12 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,14
1999 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 23,09 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,32 MULRAIN Sabrina - Rumelner TV 23,34
2000 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 22,99 MULRAIN Sabrina - Rumelner TV 23,01 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,41
2001 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 22,68 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 22,90 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 23,04
2002 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,43 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,55 MARAHRENS Nicole - LG Weserbergland 23,64
2003 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,01 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 23,13 WAGNER Marion - USC Mainz 23,54
2004 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 23,73 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,79 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 23,94
2005 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,05 GANGNUS Jala - LG Nordheide 23,38 MULRAIN Sabrina - MTG Mannheim 23,57
2006 GANGNUS Jala - LG Weserbergland 23,59 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 23,59 STOLLE Juliane - LAZ Leipzig 23,72
2007 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 23,07 KEDZIERSKI Johanna - MTG Mannheim 23,47 MÖLLER Sandra - TV Wattenscheid 23,84
2008 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,62 KÖHLER Karoline - TV Wattenscheid 23,72 WACKERSHAUSER Anja - VfL Kirchheim 23,75
2009 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,36 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,52 WAGNER Marion - USC Mainz 23,65
2010 CREMER Esther - TV Wattenscheid 23,47 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,81 JÄPEL Sara - Dresdner SC 23,96
2011 HAACK Christina - TV Gladbeck 23,45 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,62 GÜNTHER Leena - LT DSHS Köln 23,64
2012 WEIT Inna - LC Paderborn 23,52 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,73 FREWER Christina - TV Wattenscheid 23,85
2013 WEIT Inna - LC Paderborn 23,16 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,33 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,78
2014 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,24 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,27 WEIT Inna - LC Paderborn 23,55
2015 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 22,95 FREESE Anna-Lena - FTSV Jahn Brinkum 23,08 ROLEDER Cindy - SC DHfK Leipzig 23,35
2016 LÜCKENKEMPER Gina - LG Olympia Dortmund 22,84 MAYER Lisa - LG Langgöns-Oberkleen 22,87 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,03
2017 MÜLLER Laura - LC Rehlingen 22,65 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 22,88 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 22,93
2018 WESSOLLY Jessica-Bianca - MTG Mannheim 22,89 MÜLLER Laura - LC Rehlingen 23,11 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,12

BLASK Dora geborene VOIGT
ERNY Helga geborene KLEIN
JEIBMANN Maria geborene ARENZ
SCHITTENHELM Elfgard geborene WEISMANN
WILDEN Rita geborene JAHN
THIMM Ute geborene FINGER



Letzte Änderung: 08.09.2019