Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Meisterschaften - Teil 3

400 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1958 BRAASCH Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 57,1 WEIGEL Käthe - Viktoria Aschaffenburg 57,5 LEHR Ulrike - Stuttgarter Kickers 58,3
1959 JEIBMANN Maria - Wuppertaler SV 57,1 KNAPP Reinhilde - Herner TC 57,3 GLOGER Karin - TuSEM Essen 57,7
1960 JEIBMANN Maria - Wuppertaler SV 56,2 KNAPP Reinhilde - FC Schalke 04 56,6 SCHMIDT Charlotte - FSV Frankfurt 57,2
1961 JEIBMANN Maria - Wuppertaler SV 56,2 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 57,0 MAISACK Erna - TV Jahn Plaidt 57,4
1962 HENNING Helga - Hannover 96 54,8 KUMMERFELDT Veronika - TuS Empelde 55,4 JEIBMANN Maria - DSD Düsseldorf 55,9
1963 HENNING Helga - Hannover 96 54,1 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 55,4 MAISACK Erna - TV Jahn Plaidt 55,6
1964 MAISACK Erna - TV Jahn Plaidt 55,2 BUSCHER Margret - Preußen Münster 55,5 NIETMANN Reinhilde - FC Schalke 04 56,4
1965 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 56,1 NIETMANN Reinhilde - Herner TC 56,2 ZIROTZKI Heidemarie - Meidericher SV 56,4
1966 HENNING Helga - Hamburger SV 54,4 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 55,2 ACHTEL Mechthild - VfL Wolfsburg 56,1
1967 KÖPKE Gisela - MSV Duisburg 55,5 HENNING Helga - Hamburger SV 55,5 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 56,0
1968 HENNING Helga - SpVg Polizei Hamburg 55,3 CZEKAY Christa - MTV Peine 56,2 KÖPKE Gisela - MSV Duisburg 56,4
1969 FRESE Christel - ASV Köln 54,3 CZEKAY Christa - MTV Peine 54,5 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 55,4
1970 FRESE Christel - ASV Köln 52,6 ECKHOFF Inge - LG Nord-West Hamburg 53,1 GERHARD Heidi - OSC Dortmund 53,7
1971 BÖDDING Inge - LG Nord-West Hamburg 52,9 FRESE Christel - ASV Köln 53,6 RÜCKES Anette - Rot-Weiß Koblenz 54,0
1972 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,14 FRESE Christel - ASV Köln 52,89 RÜCKES Anette - Rot-Weiß Koblenz 53,10
1973 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,72 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 53,13 FRESE Christel - ASV Köln 53,78
1974 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,06 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 52,53 JOST Dagmar - HTG Bad Homburg 53,15
1975 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,69 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 52,27 JOST Dagmar - LG Frankfurt 53,17
1976 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 51,47 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 51,55 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 52,82
1977 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 51,89 WEINSTEIN Erika - SV Bayer 04 Leverkusen 52,96 KÜHN Marlies - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 53,44
1978 BUSSMANN Gaby - ASV Köln 51,74 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 52,42 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 52,45
1979 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 52,06 WELLER Margit - LG Ostsaar 53,48 LEITHÄUSER Heidrun - LG Conti Waldeck 54,07
1980 BUSSMANN Gaby - ASV Köln 51,90 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 52,12 WOSNITZA Dorothee - TK Hannover 53,66
1981 FINGER Ute - OSC Thier Dortmund 52,32 VÖCKING Birgit - LG Bayer Leverkusen 52,52 SCHMIDT Heike - TV Voerde 52,64
1982 BUSSMANN Gaby - LG Ahlen-Hamm 51,48 FINGER Ute - ASV Köln 52,61 STEGER Claudia - LG Bayer Leverkusen 53,21
1983 BUSSMANN Gaby - LG Ahlen-Hamm 80,87 THIMM Ute - ASV Köln 52,14 GOTTWALD Gisela - VfL Gladbeck 52,49
1984 THIMM Ute - ASV Köln 51,35 BUSSMANN Gaby - Eintracht Hamm 51,80 SCHULTE-MATTLER Heike - TV Voerde 52,37
1985 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,68 SCHULTE-MATTLER Heike - TV Voerde 52,53 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 52,73
1986 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,56 BUSSMANN Gaby - Eintracht Hamm 51,71 THIMM Ute - TV Wattenscheid 52,27
1987 THIMM Ute - TV Wattenscheid 51,57 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,71 LIX Karin - TV Gelnhausen 52,24
1988 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 50,77 THIMM Ute - TV Wattenscheid 51,33 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 52,59
1989 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 52,23 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 52,24 LEHMANN Karin - TV Konstanz 54,22
1990 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 50,64 ARENDT Helga - LG Olympia Dortmund 52,10 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 52,61
1991 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 51,75 SCHREITER Katrin - TSV Erfurt 52,26 HESSELBARTH Annett - SV Halle/Saale 52,42
1992 RÜCKER Anja - TuS Jena 51,86 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 52,01 ARENDT Helga - LG Olympia Dortmund 52,03
1993 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,43 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 53,13 SEUSER Sandra - SCC Berlin 53,31
1994 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,05 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 52,33 SCHÖNENBERGER Jana - OSC Berlin 52,42
1995 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 50,85 ROHLÄNDER Uta - TSV Erfurt 51,42 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 51,57
1996 BREUER Grit - LT 1985 Hannover 51,18 RÜCKER Anja - TuS Jena 51,66 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 52,08
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 51,07 RÜCKER Anja - TuS Jena 51,51 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 52,06
1998 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 51,75 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,78 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 52,65
1999 BREUER Grit - SC Magdeburg 50,17 RÜCKER Anja - TuS Jena 50,64 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 51,48
2000 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,22 ROHLÄNDER-FROMM Uta - SV Halle/Saale 51,46 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 51,74
2001 BREUER Grit - SC Magdeburg 49,78 EKPO-UMOH Florence - USC Mainz 51,13 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 51,25
2002 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 52,03 FELLER Anke - TSV Bayer 04 Leverkusen 52,64 KETTE Nancy - Team Erfurt 52,68
2003 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,00 BREUER Grit - SC Magdeburg 52,26 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 52,49
2004 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,94 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,85 FELLER Anke - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,27
2005 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,51 FINK Korinna - LG Eintracht Frankfurt 53,78 BALKOW Nadine - LG Nike Berlin 54,17
2006 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 51,86 FINK Korinna - LG Eintracht Frankfurt 52,47 POLLMÄCHER Anja - LAC Erdgas Chemnitz 52,90
2007 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,40 LINDENBERG Janin - LG Nike Berlin 53,32 NEUBERT Jana - LAC Erdgas Chemnitz 53,65
2008 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,12 EKPO-UMOH Florence - Erfurter LAC 53,32 NWACHUKWU Sorina - TSV Bayer 04 Leverkusen 52,64
2009 NWACHUKWU Sorina - TSV Bayer 04 Leverkusen 52,33 CREMER Esther - TV Wattenscheid 53,21 EKPO-UMOH Florence - Erfurter LAC 53,68
2010 LINDENBERG Janin - SC Magdeburg 52,32 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,60 MARX Claudia - Dresdner SC 53,26
2011 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,70 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,91 SCHMIDT Lena - LG Hilden 53,30
2012 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,21 LINDENBERG Janin - SC Magdeburg 52,81 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 53,84
2013 CREMER Esther - TV Wattenscheid 51,93 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,63 SCHMIDT Lena - LG Stadtwerke Hilden 52,78
2014 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,56 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,95 SCHMIDT Lena - LT DSHS Köln 53,24
2015 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,41 MÜLLER Laura - LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 52,51 VALESKE Luisa - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 53,95
2016 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,17 MÖHLENKAMP Friederike - LT DSHS Köln 52,91 MÜLLER Laura - LC Rehlingen 53,03
2017 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 51,84 KÖHRBRÜCK Svea - SCC Berlin 52,76 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 52,84
2018 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 52,07 MERGENTHALER Hannah - MTG Mannheim 52,83 SCHWAB Corinna - TV Amberg 53,14

NIETMANN Reinhilde geborene KNAPP
GLEICHFELD Antje geborene BRAASCH
BÖDDING Inge geborene ECKHOFF
FUHRMANN Dagmar geborene JOST
THIMM Ute geborene FINGER
SCHULTE-MATTLER Heike geborene SCHMIDT
KINZEL Gisela geborene GOTTWALD
ROHLÄNDER-FROMM Uta geborene ROHLÄNDER

800 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1926 BATSCHAUER Karoline „Lina‟ - SC Baden-Baden 3:20,8 KNIEß - SC Charlottenburg 3:27,2 LINGNER Wally - Eisenbahn-SV Berlin 3:28,0
1927 BATSCHAUER Karoline „Lina‟ - Karlsruher FV 2:23,7 SPANGENBERG Käthe - THC Apolda 2:26,3 ROESTEL Anneliese - SC Charlottenburg 2:29,3
1928 RADKE Karoline „Lina‟ - VfB Breslau 2:25,5 DOLLINGER Marie - TV Langenzenn 2:28,3 OESTREICH Elisabeth - 1.SV Jena 2:29,0
1929 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 2:17,5 STRAMM Margarete - Preußen Danzig 2:21,6 LENZ Ilona - SV Wiesbaden 2:24,4
1930 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 2:17,8 RADKE Karoline „Lina‟ - VfB Breslau 2:19,4 SELLE Ruth - VfL SF Potsdam 2:35,0
1931 DOLLINGER Marie - 1.FC Nürnberg 2:16,8 RADKE Karoline „Lina‟ - VfB Breslau 2:18,8 BONACKER Ella - Asco Königsberg 2:27,6
1932 KIMMEL Liselotte - SC Germania Magdeburg 2:21,2 DÖRFFELDT Ilse - Karlshorster TV Berlin 2:21,2 SELLE Ruth - VfL SF Potsdam 2:25,8
1933 - 1953 nicht ausgetragen
1954 BEICHLER Isolde - Schwaben Augsburg 2:16,3 WEIß Marianne - OSC Waldniel 1953 2:17,2 ISLEB Thea - Post-SV München 2:21,2
1955 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:15,4 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:15,5 SCHUBE Friedlinde - TSV Bönnigheim 2:16,4
1956 DÖSER Ariane - SSV Reutlingen 2:17,2 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:18,1 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:19,0
1957 DÖSER Ariane - SSV Reutlingen 2:12,5 BUSCHER Margret - Eintracht Nordhorn 2:13,6 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:14,0
1958 DÖSER Ariane - SSV Reutlingen 2:12,6 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 2:14,2 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:15,7
1959 MITGUDE Veronika - TuS Empelde 2:10,7 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:12,3 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:13,3
1960 KUMMERFELDT Veronika - TuS Empelde 2:07,9 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:08,5 GOLDHAUSEN Doris - OSV Hörde 2:10,8
1961 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:12,6 SCHILLER Edith - Polizei-SV Köln 2:14,4 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:24,5
1962 KUMMERFELDT Veronika - TuS Empelde 2:10,2 WÖRNER Anita - Phönix Ludwigshafen 2:12,1 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:12,6
1963 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:07,1 WÖRNER Anita - ABC Ludwigshafen 2:08,0 DECKER Barbara - THW Kiel 2:12,6
1964 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:07,4 WÖRNER Anita - VTV Mundenheim 2:08,0 HEFNER Gerlinde - RT Regensburg 2:10,4
1965 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:11,4 HEFNER Gerlinde - RT Regensburg 2:11,9 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 2:12,0
1966 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:05,6 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:06,5 WÖRNER Anita - VTV Mundenheim 2:07,2
1967 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:05,9 WÖRNER Anita - VTV Mundenheim 2:06,8 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:06,9
1968 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:06,8 VON HASSE Jutta - Zehlendorf 88 Berlin 2:08,0 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 2:08,7
1969 ROTTMÜLLER Anita - Post-SG Mannheim 2:08,4 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:09,7 LEMPFUHL Hannelore - TSV Tempelhof-Mariendorf 2:11,5
1970 JANZE Hildegard - Hannover 96 2:02,8 KLUTE Rosemarie - OSC Dortmund 2:05,8 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:06,1
1971 FALCK Hildegard - VfL Wolfsburg 1:58,5 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:02,4 SCHENK Sylvia - ESV Jahn Treysa 2:03,9
1972 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 2:03,15 FALCK Hildegard - VfL Wolfsburg 2:03,16 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:04,49
1973 FALCK Hildegard - VfL Wolfsburg 2:05,85 SKOV Sabine - TSB Flensburg 2:07,57 BALKE Rosemarie - OSC Thier Dortmund 2:07,82
1974 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:02,10 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:06,30 KASEDER Karin - SF Zeilarn 2:06,83
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 2:02,9 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:03,5 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:03,7
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:03,0 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:03,9 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:04,1
1977 HOOK Ursula - SV Blau-Gelb Marburg 2:01,7 SCHACHT Elisabeth - OSC Thier Dortmund 2:02,4 MERRILL Jane USA - USC Mainz 2:02,8
1978 SCHACHT Elisabeth - OSC Thier Dortmund 2:02,4 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:02,5 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2.02,6
1979 HOOK Ursula - OSC Thier Dortmund 2:00,8 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:01,4 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 2:02,5
1980 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:02,26 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,62 KOCZELNIK Brigitte - LG Bayer Leverkusen 2:02,69
1981 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:01,69 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,88 BÜNGENER Simone - SU Annen 2:03,30
1982 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:01,67 BÜNGENER Simone - SU Annen 2:02,75 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:03,82
1983 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:02,29 KROTT Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:02,68 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:03,62
1984 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:00,61 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,62 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:03,96
1985 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:01,30 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:02,72 HUNEKE Heike - VfL Ockenhausen 2:03,28
1986 BUSSMANN Gaby - Eintracht Hamm 2:02,11 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:03,23 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:04,37
1987 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 2:01,51 ZWIENER Sabine - SV Neckarsulm 2:02,19 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:03,54
1988 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:02,07 LIX Ute - TV Gelnhausen 2:04,45 BARTELS Astrid - LG Nord-West Hamburg 2:04,77
1989 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:00,55 LIX Ute - TV Gelnhausen 2:01,52 LIX Karin - TV Gelnhausen 2:02,61
1990 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:00,45 LIX Karin - TV Gelnhausen 2:01,66 ZWIENER Sabine - LG VfB/ Kickers Stuttgart 2:02,76
1991 WACHTEL Christine - SC Empor Rostock 1:59,04 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 1:59,29 BRUHNS Birte - ASV Köln 1:59,55
1992 WACHTEL Christine - SC Empor Rostock 1:59,38 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 1:59,49 ZWIENER Sabine - LG VfB/ Kickers Stuttgart 1:59,83
1993 BRUHNS Birte - ASV Köln 2:01,73 ZWIENER Sabine - LG VfB/ Kickers Stuttgart 2:01,88 WACHTEL Christine - SC Empor Rostock 2:01,90
1994 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 2:02,70 KOVACS Kati - SSC Berlin 2:02,89 WEIDNER Simone - OSC Berlin 2:03,71
1995 BRUNS Anne - LAV Meppen 2:04,24 HARTLIEB Marlies - LG Nord Berlin 2:04,82 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:04,93
1996 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 2:00,94 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 2:03,06 HARTLIEB Marlies - OSC Berlin 2:04,70
1997 KISABAKA Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:00,52 SCHIMMER Norma - OSC Berlin 2:02,86 HARTLIEB Marlies - OSC Berlin 2:03,08
1998 GESELL Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:03,24 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 2:03,89 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 2:04,03
1999 GESELL Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 2:01,88 KISABAKA Linda - LAZ Leipzig 2:02,76 MEIßNER Heike - SC Magdeburg 2:03,29
2000 GESELL Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:00,53 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:01,22 KISABAKA Linda - LAZ Leipzig 2:01,45
2001 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:01,78 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:03,02 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:03,03
2002 GESELL Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:00,97 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:01,36 KNIPPEL Anja - Team Erfurt 2:02,13
2003 GESELL Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,07 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:01,27 KNIPPEL Anja - LC Creaton Erfurt 2:02,62
2004 KNIPPEL Anja - LC ThüringenGas Erfurt 2:06,95 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:07,25 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:08,05
2005 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:03,51 FRIEDRICH Kathleen - SC Potsdam 2:03,85 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:04,97
2006 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:05,40 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:05,90 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,29
2007 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:04,97 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:06,46 STRAUSA Agata - SC Potsdam 2:06,69
2008 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund GRADZKI Monika - TV Wattenscheid HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen
2009 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:03,96 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,53 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 2:04,78
2010 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:07,41 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:07,72 CLAUßNITZER Anja - LAC Erdgas Chemnitz 2:07,83
2011 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:06,67 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,86 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:06,91
2012 KESSELRING Anne - LAC Quelle Fürth 2:04,60 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:04,92 MOSLER Sonja - TV Herkenrath 2:05,25
2013 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:04,00 MARXEN Kerstin - TSV Gomaringen 1951 2:04,40 KREBS Denise - TV Wattenscheid 2:04,63
2014 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:01,45 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,11 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 2:03,50
2015 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1:59,28 HERING Christina - LG Stadtwerke München 1:59,54 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,47
2016 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:02,19 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,15 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:03,71
2017 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:04,05 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:05,37 KALIS Mareen - LG Stadtwerke München 2:06,29
2018 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:01,56 SCHMIDT Sarah - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:02,89 KALIS Mareen - LG Stadtwerke München 2:03,53

1926: 1.000 m
2008: Wegen eines Kommunkationsfehlers zwischen Zeitnahme und Starter gab es für dieses Rennen keine Zeiten!
RADKE Karoline „Lina‟ geborene BATSCHAUER
KUMMERFELDT Veronika geborene MITGUDE
ROTTMÜLLER Anita geborene WÖRNER
FALCK Hildegard geborene JANZE
BALKE Rosemarie geborene KLUTE
KLEIN Gisela geborene ELLENBERGER
SCHULTHEIß Margit geborene WELLER

1.500 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1968 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 4:32,7 PREUß Manuela - Düsseldorf 99 4:37,9 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 4:41,8
1969 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 4:22,9 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 4:24,4 MERTEN Christa - ASV Köln 4:26,1
1970 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:13,1 MERTEN Christa - ASV Köln 4:17,6 KLÖPFER Gerda - TV Erkheim 4:19,0
1971 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:16,7 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 4:17,3 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:20,2
1972 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:15,8 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:19,0 KRAUS Brigitte - LG Rhein-Berg 4:23,0
1973 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4.27,45 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 4.30,53 WEILAND Marlene - TV Elm 4:30,77
1974 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:21,6 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 4:22,4 KLEMME Christine - LG Göttingen 4:26,0
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:19,2 GRESCHNER Monika - Jugend 07 Bergheim 4:20,1 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 4:20,9
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,4 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:13,4 GRESCHNER Monika - Jugend 07 Bergheim 4:16,7
1977 MERRILL Jane USA - USC Mainz 4:06,5 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,7 KULLMANN Angelika - TV Mettmann 4:17,9
1978 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:09,4 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 4:12,8 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 4:15,6
1979 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:13,3 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 4:16,7 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 4:16,8
1980 SCHACHT Elisabeth - ASV Köln 4:14,39 STEIERT Vera - ASV Köln 4:15,25 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 4:15,85
1981 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:10,54 STEIERT Vera - ASV Köln 4:11,08 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 4:11,35
1982 KROTT Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 4:12,53 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 4:12,66 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:12,99
1983 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:09,69 MICHALLEK Vera - LG Ahlen-Hamm 4:12,71 SCHMIDT Birgit - SU Annen 4:17,20
1984 KLINGER Margrit - TV 1888 Obersuhl 4:08,81 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:09,26 DESELAERS Ines - LAV Düsseldorf 4:11,80
1985 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,72 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:13,62 BORGSCHULZE Claudia - TuS 09 Erkenschwick 4:14,88
1986 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:13,39 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:14,81 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:15,75
1987 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:10,59 HAAK Ute - LAC Quelle Fürth 4:19,98 VETTER Heidrun - TSV Genkingen 4:20,60
1988 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:12,41 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:15,84 NIEMEYER Susanne - TG Schweinfurt 4:23,68
1989 SCHWARZBAUER Gabriele - MTV Ingolstadt 4:21,31 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:22,10 METZNER Claudia - LG Olympia Dortmund 4:22,61
1990 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:17,74 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:18,23 HORAK Birgit - LC Paderborn 4:18,45
1991 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:16,75 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 4:17,50 MAI Yvonne - SC Empor Rostock 4:17,67
1992 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:14,89 HOFFMANN Katje - SCC Berlin 4:17,13 OEHME Heike - Hamburger SV 4:17,39
1993 WEIDNER Simone - OSC Berlin 4:15,62 BEGGEROW Antje - SC Empor Rostock 4:16,30 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Offenburg 4:17,59
1994 KIEßLING Ellen - ASV Köln 4:15,58 BEGGEROW Antje - SC Empor Rostock 4:16,02 WÜSTENHAGEN Carmen - SCC Berlin
WASSILUK Petra - ASC Darmstadt
4:18,08
1995 BUCHLEITNER Ellen - ASV Köln 4:16,07 WÜSTENHAGEN Carmen - SCC Berlin 4:16,46 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:16,76
1996 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:09,65 WÜSTENHAGEN Carmen - SCC Berlin 4:09,88 HARTMANN Karen - Schweriner SC 4:11,84
1997 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:11,21 BRUNS Anne - LAV Meppen 4:11,83 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:12,02
1998 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 4:19,58 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:21,32 WALTER Doreen - LAC Erdgas Chemnitz 4:21,69
1999 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 4:10,49 MIKITENKO Irina - Eintracht Frankfurt 4:10,89 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:11,55
2000 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:17,99 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 4:18,45 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 4:18,57
2001 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:15,17 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 4:16,23 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 4:17,54
2002 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:10,99 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 4:13,23 THEIR Sylvia - Hallesche LF 4:22,83
2003 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:21,86 KLEIN-ARNDT Melanie - ASC Rosellen/ Neuss 4:26,39 RÜDIGER Carmen - SC Potsdam 4:27,98
2004 FRIEDRICH Kathleen - SC Potsdam 4:10,78 RÜDIGER Carmen - SC Potsdam 4:14,55 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:20,95
2005 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:12,38 TRAUTH Katrin - LC ThüringenGas Erfurt 4:15,69 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 4:16,43
2006 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 4:21,41 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:23,14 BECKER Juliane - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 4:24,17
2007 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:16,12 TRAUTH Katrin - SC Potsdam 4:22,33 KREBS Denise - TSG Heilbronn 4:23,60
2008 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:22,23 TRAUTH Katrin - SC Potsdam 4:22,46 STRAUSA Agata - SC Potsdam 4:24,73
2009 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:18,77 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:19,76 KESSELRING Anne - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:19,84
2010 SUJEW Diana - SC Potsdam 4:13,69 KESSELRING Anne - LAC Quelle Fürth 4:17,17 SUJEW Elina - SC Potsdam 4:18,15
2011 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:10,47 SUJEW Elina - SC Potsdam 4:16,21 KESSELRING Anne - LAC Quelle Fürth 4:17,25
2012 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:11,04 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:11,38 SUJEW Elina - SC Potsdam 4:11,53
2013 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:12,12 HORNA Annett - LC Rehlingen 4:13,24 SUJEW Elina - LT Haspa Marathon Hamburg 4:13,36
2014 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:20,85 SUJEW Diana - LT Haspa Marathon Hamburg 4:22,38 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:23,35
2015 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:09,25 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:09,58 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 4:09,91
2016 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:07,92 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:11,89 SUJEW Diana - LG Eintracht Frankfurt 4:12,27
2017 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 3:59,58 SUJEW Diana - LG Eintracht Frankfurt 4:10,71 KICK Julia - LG Telis Finanz Regensburg 4:10,90
2018 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:06,34 BURKARD Elena - LG farbtex Nordschwarzwald 4:06,51 SUJEW Diana - LG Eintracht Frankfurt 4:08,21

1968: am 21.07. in Geretsried gemeinsam mit den 100 m Hürden
RANZ Gerda geborene KLÖPFER
WELLMANN Ellen geborene TITTEL
MICHALLEK Vera geborene STEIERT
HORAK Birgit geborene SCHMIDT

5.000 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1995 PIPPIG Uta - SCC Berlin 15:27,32 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 15:47,43 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 15:50,14
1996 WASSILUK Petra - ASC Darmstadt 15:42,06 LOKAR Claudia - TV Wattenscheid 15:42,67 KÖSTER Dörte - SC Empor Rostock 15:43,02
1997 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 15:16,85 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 15:35,00 WEßEL Kathrin - OSC Berlin 15:44,81
1998 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 15:28,65 MIKITENKO Irina - TV Gelnhausen 15:32,45 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 15:33,58
1999 MIKITENKO Irina - Eintracht Frankfurt 15:45,21 DA FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 15:51,80 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 15:54,20
2000 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 15:50,55 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 15:51,86 WALTER Doreen - LAC Erdgas Chemnitz 16:04,60
2001 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 16:04,27 ZAITUC Luminita - LG Baunschweig 16:04,35 SCHULZ Melanie - SV Creaton Großengottern 16:08,16
2002 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:46,92 RITTER Susanne - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 16:15,75 BULTMANN Birte - LG Braunschweig 16:18,84
2003 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:51,73 BULTMANN Birte - LG Braunschweig 16:40,09 GÜLDEMEISTER Nicole - SC Potsdam 16:43,77
2004 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:20,82 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 15:23,02 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 15:58,17
2005 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:09,39 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 16:17,75 SCHURI Monika - LG Wehringen 16:19,91
2006 MIKITENKO Irina - TV Wattenscheid 15:28,00 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 15:40,55 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 16:14,29
2007 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 15:23,71 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 16:11,11 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 16:14,79
2008 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 15:38,33 HEUCK Ingalena - LG Stadtwerke München 16:35,93 BULTMANN Birte - TV Wattenscheid 16:37,77
2009 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 16:15,65 BULTMANN Birte - TV Wattenscheid 16:27,82 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 16:28,23
2010 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 15:36,17 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 16:09,23 POHL Veronica - LG ASV/ DSHS Köln 16:24,95
2011 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:36,89 RESTLE Simret - PSV Grün-Weiß Kassel 16:01,63 HAHNER Lisa - Run2sky.com 16:30,40
2012 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:47,01 GEBREHIWOT Eleni - TV Wattenscheid 15:47,48 HAHNER Lisa - Run2sky.com 15:49,83
2013 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:32,73 ROCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 16:14,15 AEHLING Carolin - LG Telis Finanz Regensburg 16:30,05
2014 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 15:49,63 TEEGEN Isabell-Sophie - SC Rönnau 74 16:21,91 BURKARD Elena - LG farbtex Nordschwarzwald 16:28,89
2015 REH Alina - TSV Erbach 15:51,48 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 16:10,16 HOTTENROTT Laura - GSV Eintracht Baunatal 16:14,93
2016 TOLA GELETO Fate - LG Braunschweig 15:30,35 STRAUSA Agata - LT Haspa Marathon Hamburg 16:07,39 GEHRING Anna - SC Itzehoe 16:09,95
2017 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 16:20,10 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 16:20,24 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 16:27,34
2018 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 15:17,47 REH Alina - SSV Ulm 15:25,30 KREBS Denise - TSV Bayer 04 Leverkusen 15:26,58

WEßEL Kathrin geborene ULLRICH

4x100 m - Frauen

s
1920 1. TSV München 1860 BAUER Zenta - RÄDLER Maria - HEISS Emma - KIEßLING Marie 53,0
2. TV 1860 Frankfurt STOFFEL Hede - THEIMANN Rosa - BORN Rua - CRON Lilly 53,3
3. SC Charlottenburg WOLFF Cilly - UTECH Käte - BIRKNER Sophie - HAASE Gertrud 53,9
1921 1. TSV München 1860 HEISS Emma - RÄDLER Maria - BAUER Zenta - KIEßLING Marie 52,1
2. TV 1860 Frankfurt STOFFEL Hede - THEIMANN Rosa - BORN Rua - CRON Lilly 53,2
3. Berliner SC HENOCH Lili - KÖHLER Charlotte - PASSAVANT Lina - VOSS Cläre 53,6
1922 1. TV 1860 Frankfurt THEIMANN Rosa - BÜHLMEIER Gertrud - AMSEL Marie - CRON Lilly 53,1
2. Elberfelder TG JUNGHANS Karola - REUBER - SCHRÄER - RADENBERG Else 53,3
3. Berliner SC HENOCH Lili - KÖHLER Charlotte - PASSAVANT Lina - VOSS Cläre 55,0
1923 1. VfTSS Brandenburg Berlin PAHL Erna - ASCHENBACHER Herta - RADEMACHER - SANDER Ilse 53,5
2. Kieler TV ALBERTSEN Ingrid - SOMMER Grete - SCHLIE - LAGERSEN Dorothea „Dora‟ 55,5
3. Berliner SC HENOCH Lili - KÖHLER Charlotte - PASSAVANT Lina - VOSS Cläre - 3 m
1924 1. Berliner SC HENOCH Lili - PÖTING Gerda - KÖHLER Charlotte - VOSS Cläre 52,8
2. SC Charlottenburg FRIEDEL - MARTIN - BIRKNER Sophie - WITTMANN Wally „Gundel‟ 53,0
3. Dresdensia Dresden FLADE - MÜLLER Dora - KÄNDLER Johanna - KREIßIG Edith 53,1
1925 1. Berliner SC HENOCH Lili - VOSS Cläre - KÖHLER Charlotte - PÖTING Gerda 53,3
2. Dresdensia Dresden KÄNDLER Johanna - KRAUSE Hedwig - MÜLLER Dora - FITZMANN Elly 53,4
3. ETV Hamburg LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ - LEUE - LORENZEN Andrea - LÜDERS
1926 1. Berliner SC HENOCH Lili - VOSS Cläre - KÖHLER Charlotte - PÖTING Gerda 52,9
2. Viktoria Magdeburg JACKE Anneliese - HELLMANN Lieselotte - DRIELING Ilse - DRIELING Rose 53,0
3. SV München 1860 HEISS Emma - HOLZER Luise - KARRER Agathe - KELLNER Rosina „Rosa‟ 53,2
1927 1. Viktoria Magdeburg JACKE Anneliese - HELLMANN Lieselotte - DRIELING Rose - DRIELING Ilse 49,9
2. SV München 1860 HOLZER Luise - GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - KARRER Agathe - KELLNER Rosina „Rosa‟ 50,3
3. Berliner SC HENOCH Lili - KÖHLER Charlotte - PÖTING Gerda - VOSS Cläre 50,7
1928 1. SV München 1860 KELLNER Rosina „Rosa‟ - HOLZER Luise - KARRER Agathe - GELIUS Elisabeth „Lisa‟ 49,7
2. Viktoria Magdeburg JACKE Anneliese - HELLMANN Lieselotte - DRIELING Ilse - DRIELING Rose 49,8
3. VfB Breslau ROTHER Gretel - LEUPOLD - KORNECK Maria - RADKE Karoline „Lina‟
1929 1. SV München 1860 KELLNER Rosina „Rosa‟ - HOLZER Luise - KARRER Agathe - GELIUS Elisabeth „Lisa‟ 49,0
2. VfTSS Brandenburg Berlin I STEINBERG Erna - WITTMANN Wally „Gundel‟ - VON BREDOW Eva - LAUE Gerda 49,5
3. VfTSS Brandenburg Berlin II LAUE Brigitta - WÜSTEFELD Margarete „Gretl‟ - BECKER Ruth - GEHRING Elsa
1930 1. SV München 1860 KELLNER Rosina „Rosa‟ - HOLZER Luise - KARRER Agathe - GELIUS Elisabeth „Lisa‟ 49,1
2. SG Eintracht Frankfurt MARTIN Käthe - BERNHARDT Hertha - LORENZ Detta - FLEISCHER Othilie „Tilly‟ 49,6
3. FSC Magdeburg HAASE Erika - HELLMANN Lieselotte - DRIELING Ilse - DRIELING Rose 49,9
1931 1. SG Eintracht Frankfurt HAUX Emmi - FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - LORENZ Detta - BERNHARDT Hertha 50,0
2. SV München 1860 HOLZER Luise - HAMPELE Margit - KARRER Agathe - KELLNER Rosina „Rosa‟ 50,2
3. Dresdener SC SCHMIEDEL - KRAUß Katharina „Käthe‟ - GRANDE Gertrud - STRYCK Marianne 50,5
1932 1. Dresdener SC SCHMIEDEL - KRAUß Katharina „Käthe‟ - GRANDE Gertrud - STRYCK Marianne 50,4
2. VfTSS Brandenburg Berlin BLASS - WITTMANN Wally „Gundel‟ - BECKER Ruth - LÄHNEMANN Gerda 50,4
3. SC Charlottenburg STERTKAMP - FELDMANN Gerda - PIRCH Gerda - GERICKE Margarethe „Grete‟ 50,6
1933 1. SG Eintracht Frankfurt EWE Leni - BERNHARDT Hertha - LUTZ Detta - FLEISCHER Othilie „Tilly‟ 51,0
2. Dresdener SC GRANDE Gertrud - KRAUß Katharina „Käthe‟ - WEIGELE Karoline „Lina‟ - STRYCK Marianne 51,0
3. SV St. Georg Hamburg IMROCK Anni - KALIS Irmgard - TEGETHOFF - KUHLMANN Margarete „Gretel‟ 51,5
1934 1. SV Siemens Berlin GEFFERT - DÖRFFELDT Ilse - STEINBERG Erna - ENGELHARD Ruth 50,1
2. Bremer SF BUHLMANN Änne - SCHMIDT Leni - BIERHENKE - GRIEME Selma 50,1
3. SG Eintracht Frankfurt EWE Leni - BERNHARDT Hertha - LUTZ Detta - FLEISCHER Othilie „Tilly‟ 50,2
1935 nicht ausgetragen
1936 1. Dresdener SC TOOBE Elfriede - KRAUß Katharina „Käthe‟ - KRÜGER Luise „Lies‟ - WEBER Margit 49,0
2. SC Charlottenburg SEIFERT - SOMMER - HORNIG - VOIGT Dora „Dorle‟ 49,5
3. Barmer TV FRANKHOLZ - FREITAG Elisabeth - MÜLLER - ALBUS Emmi 50,3
1937 1. SC Charlottenburg BIESS Erika - DÖRFFELDT Ilse - ALBUS Emmi - MÜLLER Anneliese 49,2
2. Dresdener SC TOOBE Elfriede - KANDITT Ursula - KRÜGER Luise „Lies‟ - KRAUß Katharina „Käthe‟ 49,2
3. TSV Jahn München SEDLMEYER - GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - HAGG Sophie - Marianne HUMMERT 49,2
1938 1. SC Charlottenburg MÜLLER Anneliese - VOIGT Dora „Dorle‟ - ALBUS Emmi - DÖRFFELDT Ilse 49,2
2. SG Eintracht Frankfurt KROLL - KURZ Therese - ECKHARDT Margarete „Gretel‟ - BERNHARDT Hertha 49,3
3. Dresdener SC TOOBE Elfriede - KRAUß Katharina „Käthe‟ - KRÜGER Luise „Lies‟ - KANDITT Ursula 49,8
1939 1. MTV München ALTENEDER Paula - KÜHNEL Ida - SPITZWEG Anni - ECKELT Erika 48,2
2. Hamburger SV SCHRÖDER Ilse - LOCH Christa - KÖHNSEN Elfriede - KUHLMANN Margarete „Gretel‟ 48,2
3. SC Charlottenburg LASCHINSKY Lieselotte - VOIGT Dora „Dorle‟ - ALBUS Emmi - DÖRFFELDT Ilse 48,2
1940 1. Hamburger SV KRÖGER - KÖHNSEN Elfriede - LOCH Christa - TRENKNER Margarete „Gretel‟ 49,7
2. SG Eintracht Frankfurt SOWA - KURZ Therese - KROLL - KOHL Josefine „Fini‟ 49,8
3. SC Charlottenburg DÜRRE Eva - VOIGT Dora „Dorle‟ - BIESS Erika - SCHMIDT Felicitas „Fee‟ 50,1
1941 1. SC Charlottenburg LASCHINSKY Lieselotte - BLASK Dora „Dorle‟ - DÜRRE Eva - BIESS Erika 49,6
2. SG Eintracht Frankfurt SOWA - KURZ Therese - KROLL - KOHL Josefine „Fini‟ 50,1
3. MTV München KALTENBACH Anni - KÜHNEL Ida - HELFER Else - ECKELT Erika 50,2
1942 1. SC Charlottenburg SCHMIDT Felicitas „Fee‟ - LASCHINSKY Lieselotte - RICHTER Eva - BIESS Erika 48,8
2. DOSC Berlin FRIEDHELM Ilse - SCHIRMER Anni - KUSCHE Irmgard - HORN 50,4
3. SG Eintracht Frankfurt SOWA - GUGLER Therese - HORN Margarete „Gretel‟ - ECKERT Doris 50,5
1943 1. MTV München MAYRHOFER Elfriede - KÜHNEL Ida - STURM Maria - ECKELT Erika 49,5
2. Hamburger TB 62 STORZ - WILCKENS - SIEMSEN Liselotte - SCHWANCK Ruth 50,3
3. SG Eintracht Frankfurt SOWA - GUGLER Therese - HORN Margarete „Gretel‟ - HAXEL 50,4
1946 1. Hamburger SV SIEFERT Gisela - SCHMUCK Ilse - WERDIER Elfriede - SIEFERT Ellen 50,0
2. Werder Bremen DUNEKAKE - PETERSEN Margarete „Marga‟ - SCHULZ Alwine - HUHN Helga 50,0
3. TK Hannover LEBENTZIG - WIPPERMANN Anneliese - BRUNEMANN Elfriede - HAASE Hanna 51,1
1947 1. Werder Bremen KRÜGER Fini - PETERSEN Margarete „Marga‟ - SCHULZ Alwine - HUHN Helga 48,7
2. Hamburger SV SIEFERT Ellen - SCHMUCK Ilse - WERDIER Elfriede - BRODAHL Thea 49,2
3. MTV München KALTENBACH - ADLER Ida - MAYRHOFER Elfriede - ECKELT Erika 50,0
1948 1. Werder Bremen MIKOS Hannelore - PETERSEN Margarete „Marga‟ - SCHULZ Alwine - HUHN Helga 49,0
2. SSV Wuppertal ALBUS Emmi - LUHMANN Hildegard - DEKKERS Marianne - LIMBACH Ruth 49,2
3. SG Eintracht Frankfurt HAXEL - MORGENTHAL Hildegard - GLÖCKNER Margot - GUGLER Therese 49,5
1949 1. Werder Bremen KLUGE Helga - PETERSEN Margarete „Marga‟ - MIKOS Hannelore - STUMPF Lena 48,3
2. SSV Wuppertal DEKKERS Marianne - LIMBACH Ruth - ALBUS Emmi - KORTENHAUS Renate 48,8
3. Berliner SC SCHIMMEL Edith - STRUCK Karla - REICH Gisela - WENZEL Ruth 49,7
1950 1. MTV München ADLER Ida - ECKELT Erika - GRABMAIR Hermine - FEHRING Karin 49,2
2. Werder Bremen SCHULZ Alwine - STUMPF Lena - KLUGE Helga - PETERSEN Marga 49,2
3. SG Eintracht Frankfurt PRESSLMAIR - BUCHMAIER - GLÖCKNER Margot - REICH 49,8
1951 1. Werder Bremen KLUGE Helga - PETERSEN Margarete „Marga‟ - MIKOS Hannelore - STUMPF Lena 48,4
2. SSV Wuppertal KORTENHAUS Renate - VORTHMANN Cläre - DEKKERS Marianne - HELLWIG Hildegard 48,5
3. 1.FC Nürnberg SCHUBERT Wilhelmine - SEONBUCHNER Anneliese - HORLACHER Helma - WACKERSREUTHER Lieselotte 48,6
1952 1. Werder Bremen KLUGE Helga - PETERSEN Margarete „Marga‟ - OPPOLZER Charlotte „Lotte‟ - GUNDLACH Margot 49,1
2. SC Charlottenburg TOBIEN Ursula - WITTIG - KLOPFLEISCH Ursula - KRÄMER Ursula 50,0
3. 1.FC Nürnberg SCHUBERT Wilhelmine - SEONBUCHNER Anneliese - HORLACHER Helma - WACKERSREUTHER Lieselotte 50,1
1953 1. SG Eintracht Frankfurt SCHWARZKOPF Renate - EGERT Irmgard - ULLMANN Lilo - THOMAS Hildegard 49,1
2. Werder Bremen SCHIERLOH Inge - PETERSEN Margarete „Marga‟ - KLINGE Jutta - OPPOLZER Charlotte „Lotte‟ 49,1
3. 1.FC Nürnberg SCHÖNER Isolde - SEONBUCHNER Anneliese - HORLACHER Helma - WACKERSREUTHER Lieselotte 49,2
1954 1. OSV Hörde HLUBEK Margret - PREKER Waltraud - OSTMANN Else - BÖHMER Charlotte 48,8
2. SG Eintracht Frankfurt SCHWARZKOPF Renate - EGERT Irmgard - EBENRITTER Karola - WEIGEL Käthe „Käthi‟ 48,8
3. 1.FC Nürnberg SCHUBERT Wilhelmine - SEONBUCHNER Anneliese - STURM Maria - HOLZWARTH Ursula 49,4
1955 1. SG Eintracht Frankfurt EGERT Irmgard - WEIGEL Käthe „Käthi‟ - SCHWARZKOPF Renate - EBENRITTER Karola 47,9
2. OSV Hörde PREKER Waltraud - BÖHMER Charlotte - OSTMANN Else - NITSCHKE Renate 48,2
3. Stuttgarter Kickers HÖNIG Erna - LEHR Ulrike - BANZHAF Hannelore - SCHEIBNER Rosemarie 48,9
1956 1. OSV Hörde HLUBEK Margret - BÖHMER Charlotte - NITSCHKE Renate - TACZANOWIAK Luise 48,0
2. SG Eintracht Frankfurt EGERT Irmgard - WEIGEL Käthe „Käthi‟ - EBENRITTER Karola - SCHWARZKOPF Renate 48,2
3. 1.FC Nürnberg OTTING Erika - SEONBUCHNER Anneliese - STURM Maria - EBERT Barbara 48,9
1957 1. 1.FC Nürnberg OTTING Erika - SEONBUCHNER Anneliese - HENDRIX Brunhilde - EBERT Barbara 47,1
2. OSV Hörde HLUBEK Margret - SCHMIDT Charlotte - VETTER Renate - SCHNEIDER Christel 47,8
3. Wuppertaler SV JÄGER Ilse - COLLIN Maren - NIX Marlene - JEIBMANN Maria 48,4
1958 1. Hannover 96 BICKER Renate - MARSCH Renate - FISCH Erika - PACHNICKE Steffi 48,1
2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - MÜLLER Marianne - GOTTSMANN Ingrid - BEICHLER Isolde 48,4
3. TSV München 1860 SCHELL Inge - MAASBERG Heidi - FREILINGER Erika - KOPP Kreszentia „Zenta‟ 48,8
1959 1. OSV Hörde TÖLLE Bärbel - NIEDERQUELL Marianne - VETTER Renate - SCHMIDT Charlotte 47,3
2. Post-SV München SCHMIDT Elfriede - BIECHL Anni - STICH Brigitte - KARL Anneliese 47,5
3. TSV München 1860 SCHELL Inge - MAASBERG Heidi - FREILINGER Erika - KOPP Kreszentia „Zenta‟ 48,0
1960 1. USC Heidelberg BERGMANN Ingrid - LANGBEIN Martha - BRONNSACK Renate - GROß Waltraud 47,3
2. OSV Hörde MICHEL Christa - NIEDERQUELL Marianne - ELLEKOTTEN Christel - TÖLLE Bärbel 47,4
3. Hannover 96 BICKER Renate - MARSCH Renate - FISCH Erika - HUBER Steffi 47,6
1961 1. Wuppertaler SV POTTGIEßER Elisabeth - SCHWEIMANNS Doris - COLLIN Maren - JEIBMANN Maria 47,1
2. Hannover 96 BICKER Renate - MARSCH Renate - FISCH Erika - HENNING Helga 47,5
3. USC Heidelberg HARTUNG - LANGBEIN Martha - BRONNSACK Renate - GROß Waltraud 47,9
1962 1. ASV Köln CORDES Ursula - SCHLUNDT Ingrid - POTGIETER Renate - HEINE Jutta 46,6
2. TSV München 1860 SCHELL Inge - PENSBERGER Martha - GÜNTHNER Ingrid - STRÖßENREUTHER Erika 47,8
3. OSV Hörde FABERT Wilma - TÖLLE Bärbel - MICHEL Christa - BERGEEST Helga 48,0
1963 1. Hannover 96 MEYER Renate - HENNING Helga - FISCH Erika - ELSLER Christa 46,1
2. TSV München 1860 ECKLE Waltraud - PENSBERGER Martha - SCHELL Inge - KOPP Kreszentia „Zenta‟ 46,6
3. ASV Köln CORDES Ursula - SCHLUNDT Ingrid - BRUCKER Annemarie - HEINE Jutta 46,9
1964 1. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - FISCH Erika - WESTERMANN Liesel 47,3
2. ASV Köln SCHÄNZLER - BEYRICHEN Gerlinde - BRUCKER Annemarie - HEINE Jutta 47,7
3. Hamburger SV PAETOW Gerda - STÖCK Jutta - SCHNEIDER Karin - KOCH Leonore 47,9
1965 1. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - SWIENTY Hannelore - BURGEMEISTER Renate - FÜNFSTÜCK Marlies 46,8
2. Hannover 96 MEYER Renate - HEINE Anne-Katrin - HEINE Jutta - RICHTER Hannelore 47,5
3. Stuttgarter Kickers FISCHER Renate - FRISCH Karin - LANDTHALER Renate - SAUTER Christa 47,7
1966 1. Hamburger SV SCHNEIDER Karin - HENNING Helga - PAETOW Gerda - STÖCK Jutta 46,5
2. ASV Köln NIEDERQUELL Marianne - FRESE Christel - HERRMAN Halina - BEYRICHEN Gerlinde 46,8
3. Hannover 96 MEYER Renate - HEINE Anne-Katrin - RICHTER Hannelore - ELSLER Christa 47,2
1967 1. OSC Berlin GROßEKETTLER Gabriele - TRABERT Hannelore - FÜNFSTÜCK Marlies - STÖCK Jutta 45,8
2. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - RICHTER Hannelore - WESTERMANN Liesel 46,6
3. TuS 04 Leverkusen GEURTZ Ingeborg - KAMPHUES Elisabeth - BEYRICHEN Gerlinde - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 46,7
1968 1. OSC Berlin MEYER Renate - STÖCK Jutta - GROßEKETTLER Gabriele - TRABERT Hannelore 45,9
2. TuS 04 Leverkusen MERTENS Ellen - KAMPHUES Elisabeth - BEYRICHEN Gerlinde - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 46,3
3. TSV München 1860 SCHELL Inge - HINDEMIT Elke - MACK Karen - WEIMAR Evi 47,5
1969 1. TuS 04 Leverkusen KAMPHUES Elisabeth - FARTHMANN Ursula - SCHRUFF Ursula - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 46,3
2. MTV Peine POHL Gudrun - CZEKAY Christa - ALISCH Bärbel - KREMSER Bärbel 46,6
3. OSC Berlin GROßEKETTLER Gabriele - STÖCK Jutta - FÜNFSTÜCK Marlies - TRABERT Hannelore 46,9
1970 1. TuS 04 Leverkusen KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - JAHN Rita - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 45,1
2. LC Bonn POßEKEL Elvira - WILDEN Annelie - RHEIN Renate - HEINE Jutta 45,3
3. ASC Darmstadt MAURER Helga - GROH Hannelore - KELLER Erika - DÖRRIES Corinna 46,1
1971 1. TuS 04 Leverkusen KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - WILDEN Rita - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 44,5
2. LC Bonn POßEKEL Elvira - WILDEN Annelie - KILLIUS Brigitte - HEINE Jutta 45,3
3. DJK boullo Andernach WITSCH Ursula - HELTEN Inge - MÜLLER Marieluise - WOYK Margret 45,6
1972 1. TuS 04 Leverkusen KAHMEIER Jutta - Nolte Uta - WILDEN Rita - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 44,53
2. LC Bonn KÜHN Marlies - WILDEN Annelie - POßEKEL Elvira - KILLIUS Brigitte 45,34
3. OSC Berlin SCHITTENHELM Elfgard - JAENKE Sabine - BORRMANN Eveline - BÖHM Sylvia 45,72
1973 1. OSC Berlin BARTH Sigrid - SCHITTENHELM Elfgard - BORRMANN Eveline - SCHROEDER Maren 45,16
2. TuS 04 Leverkusen WEINSTEIN Erika - NOLTE Uta - WILDEN Rita - ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ 45,39
3. LC Bonn POßEKEL Elvira - WILDEN Annelie - KÜHN Marlies - RICHTER Brigitte 45,62
1974 1. OSC Thier Dortmund PUDELKO Ursula - HELTEN Inge - RICHTER Annegret - HOLLMANN Silvia 44,51
2. OSC Berlin BARTH Sigrid - SCHITTENHELM Elfgard - BORRMANN Eveline - SCHROEDER Maren 44,97
3. TSV Bayer Dormagen WILCOCK Judith - BARTH Elke - WEICHENTHAL Ute - SPRINGSGUTH Elvira 45,35
1975 1. LG Bonn/ Troisdorf KÜHN Marlies - RICHTER Brigitte - POßEKEL Elvira - WILKES Birgit 45,16
2. TSV Bayer Dormagen WILCOCK Judith - BARTH Elke - WEICHENTHAL Ute - SPRINGSGUTH Elvira 45,20
3. TuS 04 Leverkusen THELEN Andrea - WEINSTEIN Erika - KEMPIN Sylvia - WILDEN Rita 45,22
1976 1. OSC Thier Dortmund WALLBURG Ina - PUDELKO Ursula - RICHTER Annegret - HOLLMANN Silvia 44,62
2. TuS 04 Leverkusen DECKER Elke - MEURER Rita - KEMPIN Sylvia - WILDEN Rita 44,82
3. SV Bayer 04 Leverkusen SCHWERDTFEGER Marion - WECKE Sabine - LEIDEL Eleonore - KLÖCK Sabine 45,28
1977 1. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - WALLBURG Ina - BUSSMANN Gabriele - RICHTER Annegret 45,08
2. SV Bayer 04 Leverkusen BÖMELBURG Liesel - WEINSTEIN Erika - POßEKEL Elvira - WECKE Sabine 45,19
3. TuS 04 Leverkusen DECKER Elke - MEURER Rita - KEMPIN Sylvia - WILDEN Rita 45,46
1978 1. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - HOLLMANN Silvia - WALLBURG Ina - RICHTER Annegret 44,33
2. VfL Wolfsburg FEEDER Christa - RASCH Silke - WESTEDT Regina - WILKES Birgit 44,39
3. TuS 04 Leverkusen DECKER Elke - KEMPIN Sylvia - MEURER Rita - WILDEN Rita 44,97
1979 1. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - VOLLMER Elke - RICHTER Annegret - FINGER Ute 44,22
2. LG Bayer Leverkusen WEIGT Anke - WECKE Sabine - RAUHUT Evelyn - POßEKEL Elvira 45,21
3. LAC Quelle Fürth BRÜCKNER Brigitte - SOMMER Ulrike - SHARP Petra - SULEK Cornelia 45,36
1980 1. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - VOLLMER Elke - RICHTER Annegret - FINGER Ute 44,18
2. LG Bayer Leverkusen MEURER Rita - KEMPIN Sylvia - POßEKEL Elvira - SUSSIEK Christina 45,00
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SEIRING Birgit - BARTH Elke - KNICKENBERG Britta - KINDER Susanne 45,21
1981 1. LG Bayer Leverkusen WEIGT Anke - STEGER Claudia - KEMPIN Sylvia - SUSSIEK Christina 44,48
2. OSC Thier Dortmund VOLLMER Elke - KLÜSTERS Sabine - FINGER Ute - NIGGEMANN Andrea 44,73
3. LAV Düsseldorf EVERTS Sabine - HANNEMANN Andrea - GRIESE Anne - VOM WEGE Heike 44,84
1982 1. LAV Düsseldorf FELLER Marita - GRIESE Anne - EVERTS Sabine - VOM WEGE Heike 44,96
2. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - VOLLMER Elke - NIGGEMANN Andrea - ERLE Mirjam 45,03
3. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - STEGER Claudia - BETZ Bianca - SUSSIEK Christina 45,39
1983 1. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - MEISS Susanne - BETZ Bianca - SUSSIEK Christina 44,74
2. OSC Thier Dortmund KLÜSTERS Sabine - VOLLMER Elke - ARENS Andrea - ERLE Mirjam 44,87
3. VfL Sindelfingen DIEL Antje - WAGNER Margrit - BÜRKLE Annette - GAUGEL Heidi-Elke 44,97
1984 1. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - MEISS Susanne - BETZ Bianca - STEGER Claudia 45,46
2. LAC Quelle Fürth WELLHÖFER Heidrun - SOMMER Ulrike - KUHMANN Angelika - WELZEL Frauke 45,88
3. LAV Düsseldorf WIESEL Karin - BRAUN Sabine - EVERTS Sabine - VOM WEGE Heike 45,97
1985 1. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - STÖCKMANN Jutta - BETZ Bianca - BRAUN Sabine 44,43
2. SC Charlottenburg BUBALLA Anna - KNURR Irene - BEBLO Sabina - ORTEL Astrid 45,13
3. LAC Quelle Fürth WELLHÖFER Heidrun - SOMMER Ulrike - KUHMANN Angelika - LATTNER Gudrun 45,42
1986 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - KÖNINGER Anke - BERSCH Andrea - GAUGEL Heidi-Elke 43,85
2. USC Mainz SCHWARZ Anne - MÜHLENBEIN Ulrike - DRESSEL Birgit - HIRSCH Monika 44,58
3. SC Charlottenburg BUBALLA Anna - KNURR Irene - BEBLO Sabina - SEUSER Sandra 44,95
1987 1. VfL Sindelfingen WOLF Birgit - SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - GAUGEL Heidi-Elke 44,81
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen STEFFEN Gudrun - CORDES Ina - WATSCHKE Corinna - KNICKENBERG Britta 45,99
3. LAC Quelle Fürth LATTNER Gudrun - SOMMER Ulrike - HAGER Anne - KUHMANN Angelika 46,14
1988 1. VfL Sindelfingen SCHILLER Margrit - KÖNINGER Anke - THOMAS Andrea - SARVARI Ulrike 43,52
2. Eintracht Hamm HANNEMANN Andrea - KLUTH Mechthild - KNOLL Silke - ARENDT Helga 43,58
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen STEFFEN Gudrun - CORDES Ina - KNICKENBERG Britta - WIESEL Karin 45,34
1989 1. VfL Sindelfingen SCHILLER Margrit - SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - WOLF Birgit 44,01
2. SG Ulm FELGENHAUER Manuela - SCHMIDT Andrea - BROMM Claudia - GRUHLER Christina 45,82
3. ABC Ludwigshafen WENNING Angela - KAST Birgit - MORITZ Anke - BRANDENBURGER Heike 46,02
1990 1. VfL Wolfsburg LEINEMANN Birgit - JANKE Karin - HAGEN Andrea - ROHMANN Astrid 44,70
2. SG Ulm GAUS Katharina - SCHMIDT Andrea - GEBHARDT Claudia - GRUHLER Christina 45,24
3. USC Mainz SCHARF Christiane - SIEBERTZ Ute - STEIGAUF Mona - HIRSCH Monika 46,46
1991 1. LG Bayer Leverkusen BÖHME Anja - LICHTENHAGEN Silke - HÜTZ Stefanie - BRAAG Bettina 44,33
2. VfL Sindelfingen SCHILLER Margrit - SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - FAHRENDORFF Doreen 44,52
3. Eintracht Frankfurt LÖFFLER Sandra - HAJA Simone - RICHTER Sabine - SCHULMEYER Britta 44,96
1992 1. VfL Sindelfingen FAHRENDORFF Doreen - SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - WOLF Birgit 44,72
2. LG Bayer Leverkusen BÖHME Anja - LICHTENHAGEN Silke - HÜTZ Stefanie - KISABAKA Linda 45,12
3. LG Olympia Dortmund TIELKES Nicola - KERSTING Martina - HAGEN Andrea - KNOLL Silke 45,14
1993 1. LG Bayer Leverkusen REUTER Kerstin - LICHTENHAGEN Silke - HÜTZ Stefanie - FELLER Anke 44,76
2. LG Olympia Dortmund TIELKES Nicola - KERSTING Martina - KNUTH Mirja - KNOLL Silke 45,35
3. LG Wipperfürth BLANKENBURG Katrin - HORMANN Christina - HERBECK Katrin- LESCHNIK Ingeborg 45,47
1994 1. LG Olympia Dortmund KNUTH Mirja - LÜNINGSCHRÖR Heike - SEIDEL Katja - KNOLL Silke 44,95
2. LG Bayer Leverkusen BÖHME Anja - LICHTENHAGEN Silke - GÖRIGK Sandra - OBERDORF Bettina 45,15
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BLAßNECK Heike - FEHLING Monika - SCHÖNMETZLER Christina - GRUHLER Christina 45,15
1995 1. LG Olympia Dortmund LÜNINGSCHRÖR Heike - KERSTING Martina - SEIDEL Katja - KNOLL Silke 44,88
2. LAC Quelle Fürth/ München 60 BLAßNECK Heike - MEYER Monika - VERNIEST Carla - GRUHLER Christina 45,12
3. LG Bayer Leverkusen REUTER Kerstin - FELLER Anke - HÜTZ Stefanie - GÖRIGK Sandra 45,18
1996 1. LG Bayer Leverkusen BRODBECK Birgit - KNOLL Silke - SEIDEL Katja - PHILIPP Andrea 43,99
2. LT HD Köln BLANKENBURG Katrin - WERNER Katja - LESCHNIK Ingeborg - CHRZAN Melanie 45,10
3. TV Wattenscheid LOCHTHOFEN Sandra - GOSCINIAK Monika - LANDSIEDEL Ilka - BERTMARING Carmen 45,59
1997 1. LG Olympia Dortmund SEIDEL Katja - MÖLLER Esther - KNOLL Silke - PHILIPP Andrea 43,84
2. LAG Mittlere Isar FREIHUBER Birgit - ROCKMEIER Gabi - ROCKMEIER Birgit - WACKER Melanie 44,18
3. TV Wattenscheid PASCHKE Melanie - EICHMANN Silke - BERTMARING Carmen - BRAUN Sabine 44,36
1998 1. LG Olympia Dortmund BREITBACH Ulrike - BRODBECK Birgit - SEIDEL Katja - PHILIPP Andrea 45,10
2. USC Mainz EKPO-UMOH Florence NGR - HOLZNER Ulrike - STEIGAUF Mona - WAGNER Marion 45,18
3. LT DSHS Köln STÜHM - GÖRIGK Sandra - LESCHNIK Ingeborg - CHRZAN Melanie 45,67
1999 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Esther - ROCKMEIER Gabi - ROCKMEIER Birgit - PHILIPP Andrea 43,21
2. VfL Sindelfingen HAMANN Birgit - BEUTELSPACHER Simone - GRÖTZINGER Kerstin - KAMPF Stephanie 45,13
3. USC Mainz EKPO-UMOH Florence NGR - STEIGAUF Mona - LUY Andrea - WAGNER Marion 45,21
2000 1. LG Olympia Dortmund SCHIELKE Sina - MÖLLER Esther - PHILIPP Andrea - ROCKMEIER Gabi 43,92
2. VfL Sindelfingen HAMANN Birgit - BEUTELSPACHER Simone - GRÖTZINGER Kerstin - KAMPF Stephanie 45,48
3. SC Magdeburg DIETRICH Annegret - URBANSKY Ulrike - BREUER Grit - MEIßNER Heike 45,52
2001 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi 42,99
2. LG Weserbergland MÜLLER Nicole - MARAHRENS Nicole - THIMM Annette - PERKUHN Silke 44,55
3. LT DSHS Köln SIEPELT Sabine - BOLM Kirsten - SCHIFFERS Sandra - REUSS Alice 44,67
2002 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Sandra - ROCKMEIER Gabi - SCHIELKE Sina - HABEL Katchi 44,06
2. USC Mainz WOLF Silke - WERKMANN Katrin - STEIGAUF Mona - WAGNER Marion 45,64
3. TSV Bayer 04 Leverkusen KAUFMANN Christa - LICHTENHAGEN Silke - PIXBERG Jessica - FELLER Anke 45,98
2003 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - ROCKMEIER Gabi - MÖLLER Sandra - ROCKMEIER Birgit 44,84
2. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - MARAHRENS Nicole - THIMM Annette - HALM Miriam 44,43
3. TSV Bayer 04 Leverkusen GOETZENS Cathrin - FELLER Anke - KUCKELKORN Tanja - KAUFMANN Christa 45,60
2004 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi 44,51
2. VfL Sindelfingen RAUCH Verena - MULRAIN Sabrina - REUSS Alice - KAMPF Stephanie 45,34
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - MARAHRENS Nicole - TSCHIRCH Cathleen - HALM Miriam 45,46
2005 1. DLV U20 Nationalmannschaft BÖRNER Katja - HEINRICH Sarah - DIX Maike - GANGNUS Jala 44,43
2. MTG Mannheim SIEPELT Sabine - MULRAIN Sabrina - KEDZIERSKI Johanna - MÖLLINGER Anne 45,06
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - GIEBEL Nina - TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole 45,20
2006 1. LG Weserbergland GIEBEL Nina - GANGNUS Jala - TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole 44,79
2. LAC Quelle Fü/Mü/Wü BRAUN Johanna - SAILER Verena - BERTENBREITER Franziska - WURM Anja 45,04
3. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - NWACHUKWU Sorina - PETERS Mareike - NAUMANN Katharina 45,34
2007 1. LG Weserbergland GIEBEL Nina - GANGNUS Jala - TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole 44,46
2. TV Wattenscheid KWADWO Yasmin - WAKAN Katja - MÖLLER Sandra - KÖHLER Karoline 44,93
3. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - NWACHUKWU Sorina - PETERS Mareike - NAUMANN Katharina 45,06
2008 1. LG Weserbergland GIEBEL Nina - TSCHIRCH Cathleen - GANGNUS Jala - MARAHRENS Nicole 44,28
2. TV Wattenscheid KÖHLER Karoline - WAKAN Katja - CREMER Esther - MOGUENARA Sosthene 44,63
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 WURM Anja - SAILER Verena - KOJ Martha - SLIZEVSCHI Ecaterina 44,65
2009 1. TV Wattenscheid KÖHLER Karoline - WAKAN Katja - DIX Maike - KWADWO Yasmin 43,83
2. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - TSCHIRCH Cathleen - PETERS Mareike - KRAUSE Katrin 44,61
3. MTG Mannheim DÜRR Pia - SAILER Verena - SUTSCHET Julia - THIELMANN Isabell 45,10
2010 1. TV Wattenscheid KÖHLER Karoline - TENGEL Katja - DIX Maike - KWADWO Yasmin 44,08
2. MTG Mannheim SEER Tamara - BÄCKER Nora - MÖLLINGER Anne - SAILER Verena 44,12
3. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - PETERS Mareike - TSCHIRCH Cathleen - FÖRSTER Julia 44,86
2011 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BRANDT Julia - TSCHIRCH Cathleen - PETERS Mareike - OESER Jennifer 44,99
2. TV Wattenscheid KWADWO Yasmin - CREMER Esther - DIX Maike - FREWER Christina 45,15
3. TV Gladbeck HAACK Christina - DRAZEK Annika - MÖHLENKAMP Friederike - MOSSAKOWSKI Laura 45,31
2012 1. TV Wattenscheid FREWER Christina - CREMER Esther - DIX Maike - KÖHLER Karoline 44,08
2. MTG Mannheim GONSKA Nadine - FREY Carina - KEDZIERSKI Johanna - HUFSCHMIDT Deborah 45,38
3. LC Paderborn TOMKEL Britta - WEIT Inna - NOLL Sarah - FLORCZAK Sinje 45,94
2013 1. MTG Mannheim HUFSCHMIDT Deborah - KWADWO Yasmin - GONSKA Nadine - SAILER Verena 44,10
2. TSV Bayer 04 Leverkusen MAIWALD Anna - TSCHIRCH Cathleen - PETERS Mareike - BIESENBACH Kira 44,30
3. SCC Berlin KÖHRBRÜCK Svea - BAHL Nadja - MASKE Carmen - THOMSEN Laura 45,11
2014 1. MTG Mannheim MÜNZER Lisa - FREY Carina - GONSKA Nadine - SAILER Verena 43,90
2. LT DSHS Köln HEITGEN Tanja - GÜNTHER Leena - MÖHLENKAMP Friederike - KREVERT Linda 44,92
3. VfL Sindelfingen LINDENMAYER Sabrina - MAYER Ida - SEER Tamara - BAUR Eva 45,13
2015 1. MTG Mannheim KWADWO Yasmin - BURGHARDT Alexandra - LOBE Ricarda - SAILER Verena 43,42
2. LC Paderborn ELSLER Josefina - KÖLSCH Janina - WEIT Inna - THIMM Ina 45,21
3. LT DSHS Köln HEITGEN Tanja - SALTERBERG Christine - MÖHLENKAMP Friederike - NAUMANN Lena 45,77
2016 1. MTG Mannheim LOBE Ricarda - BURGHARDT Alexandra - GONSKA Nadine - KWADWO Yasmin 43,55
2. TV Wattenscheid ZAPALSKA Monika - KWADWO Keshia - DUTKIEWICZ Pamela - HAACK Christina 43,98
3. LC Paderborn ELSLER Josefina - KÖLSCH Janina - PINTO Tatjana - THIMM Ina 43,99
2017 1. MTG Mannheim LOBE Ricarda - BURGHARDT Alexandra - GONSKA Nadine - KWADWO Yasmin 42,97
2. LG Olympia Dortmund BRAUN Nina - SCHARFF Marilena - LÜCKENKEMPER Gina - BECHTHOLD Johanna Marie 43,87
3. TV Wattenscheid ZAPALSKA Monika - KWADWO Keshia - SCHACHTSCHNEIDER Maike - DUTKIEWICZ Pamela 44,13
2018 1. MTG Mannheim LOBE Ricarda - BURGHARDT Alexandra - GONSKA Nadine - WESSOLLY Jessica-Bianca 43,33
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KWADWO Yasmin - MONTAG Jennifer - LÜCKENKEMPER Gina - ARNDT Mareike 43,55
3. TV Wattenscheid ZAPALSKA Monika - KWADWO Keshia - OGUAMA Synthia - DUTKIEWICZ Pamela 44,17

1964: bei der Staffelmeisterschaft, gemeinsam mit Mehrkampf
LÄHNEMANN Gerda geborene LAUE
LUTZ Detta geborene LORENZ
ENGELHARD Ruth geborene BECKER
TRENKNER Margarete „Gretel‟ geborene KUHLMANN
BLASK Dora „Dorle‟ geborene VOIGT
GUGLER Therese geborene KURZ
HORN Margarete „Gretel‟ geborene ECKHARDT
ADLER Ida geborene KÜHNEL
LIMBACH Ruth geborene SCHWANCK
KLUGE Helga geborene HUHN
SCHMIDT Charlotte geborene BÖHMER
VETTER Renate geborene NITSCHKE
HUBER Steffi geborene PACHNICKE
PENSBERGER Martha geborene LANGBEIN
TRABERT Hannelore geborene SWIENTY
CZEKAY Christa geborene ELSLER
WILDEN Rita geborene JAHN
RICHTER Brigitte geborene KILLIUS
KLÖCK Sabine geborene JAENKE
THOMAS Andrea geborene BERSCH
OBERDORF Bettina geborene BRAAG

4x400 m - Frauen

min.
1975 1. TuS 04 Leverkusen FRESE Christel - WEINSTEIN Erika - WELLMANN Ellen - WILDEN Rita 3:40,8
2. VfL Wolfsburg SCHNEIDER Erika - POHL Gudrun - RASCH Silke - FALCK Hildegard 3:46,7
3. LAZ bellanett Rhede NIEWENHUIS Ingeborg - HEßLING Marietheres - KÖNNING Maria - STEVERDING Roswitha 3:50,6
1976 1. TuS 04 Leverkusen KOCZELNIK Brigitte - KLEIN Gisela - WILDEN Rita - CLAUS Karola 3:36,3
2. OSC Thier Dortmund WUTTIG Sabine - LORENZEN Sabine - WALLBURG Ina - HOLLMANN Silvia 3:41,3
3. LAZ bellanett Rhede TÜSHAUS Ursula - NIEWENHUIS Ingeborg - KÖNNING Maria - STEVERDING Roswitha 3:46,8
1977 1. TuS 04 Leverkusen KLEIN Gisela - KOCZELNIK Brigitte - DECKER Elke - WILDEN Rita 3:37,9
2. LG Ostsaar ANLAUF Susanne - SCHÖNDORF Margarethe - SCHNEIDER Karin - WELLER Margit 3:41,6
3. OSC Thier Dortmund RADEMACHER - WUTTIG Sabine - BECHTHOLD Patricia - SCHACHT Elisabeth 3:42,3
1978 1. TuS 04 Leverkusen KOCZELNIK Brigitte - KLEINBRAHM Petra - KLEIN Gisela - DECKER Elke 3:34,9
2. LG Ostsaar ANLAUF Susanne - WELLER Margit - SCHNEIDER Karin - SCHÖNDORF Margarethe 3:35,3
3. LAV Hamburg-Nord THIESSEL Petra - PESSELHOY Karin - DAMMANN Nina - HANSEN Susanne 3:43,3
1979 1. TuS 04 Leverkusen KOCZELNIK Brigitte - KLEIN Gisela - KLEINBRAHM Petra - DECKER Elke 3:37,6
2. LG Ostsaar ANLAUF Susanne - SCHORR Margarethe - SEYLER Ulrike - WELLER Margit 3:38,0
3. LG Nord Berlin MÜLLER Christiane - WILHELM Angela - SCHWERDTFEGER Raela - WEGENER Brigitte 3:42,4
1980 1. LG Bayer Leverkusen I KOCZELNIK Brigitte - WEINSTEIN Erika - KLEINBRAHM Petra - DECKER Elke 3:32,56
2. LAV Düsseldorf GRIESE Anne - ZELGERT Anke - EICH Ute - EVERTS Sabine 3:38,36
3. LG Bayer Leverkusen II STEGER Claudia - LOSCH Claudia - BOCKELMANN Marie-Luise - BRINKMANN Christiane 3:38,64
1981 1. LG Bayer Leverkusen I STEGER Claudia - VÖCKING Birgit - KLEINBRAHM Petra - DECKER Elke 3:34,59
2. LAV Düsseldorf GRIESE Anne - ZELGERT Anke - EICH Ute - EVERTS Sabine 3:38,41
3. LG Bayer Leverkusen II KÜNSTNER Iris - BOCKELMANN Marie-Luise - KOCZELNIK Brigitte - BRINKMANN Christiane 3:42,95
1982 1. LG Bayer Leverkusen I DECKER Elke - VÖCKING Birgit - STEGER Claudia - BRINKMANN Christiane 3:36,35
2. LAV Düsseldorf GRIESE Anne - EICH Ute - FELLER Marita - EVERTS Sabine 3:39,70
3. LG Bayer Leverkusen II KÜNSTNER Iris - WEINSTEIN Erika - MEISS Susanne - KLEINBRAHM Petra 3:40,22
1983 1. LG Bayer Leverkusen WEINSTEIN Erika - KLEINBRAHM Petra - DECKER Elke - BRINKMANN Christiane 3:33,56
2. LAV Düsseldorf BRAUN Sabine - GRIESE Anne - HOLZAPFEL Beate - EVERTS Sabine 3:34,06
3. LG Nord Berlin WILHELM Angela - CONRADI Ines - SCHWERDTFEGER Raela - BAHLS Cornelia 3:41,07
1984 1. Eintracht Hamm ARENDT Helga - KRUG Corinna - KINZEL Gisela - BUSSMANN Gabriele 3:33,54
2. LG Bayer Leverkusen STEGER Claudia - SUSSIEK Christina - KLEINBRAHM Petra - DECKER Elke 3:34,22
3. LAV Düsseldorf EVERTS Sabine - WIESEL Karin - HOLZAPFEL Beate - BRAUN Sabine 3:34,76
1985 1. LG Bayer Leverkusen BRAUN Sabine - BRINKMANN Christiane - HOLZAPFEL Beate - DECKER Elke 3:34,86
2. SC Charlottenburg Berlin WILHELM Angela - BEBLO Sabina - KNURR Irene - ORTEL Astrid 3:39,00
3. OSC Thier Dortmund BOCK Birgit - RODEKAMP Susanne - LANGER - KROLL Petra 3:42,98
1986 1. LG Bayer Leverkusen DRÜCKE Sabine - MEISS Susanne - DECKER Elke - HOLZAPFEL Beate 3:38,65
2. SC Charlottenburg Berlin WILHELM Angela - KNURR Irena - SEUSER Sandra - BEBLO Sabina 3:39,84
3. SuS Schalke 96 WIEGMANN Heike - KOSLOWSKI Simone - STEINRÖTTER Britta - ZIMMEK Ulrike 3:41,22
1987 1. Eintracht Hamm KNOLL Silke - BUSSMANN Gabriele - ARENDT Helga - KINZEL Gisela 3:32,27
2. LG Bayer Leverkusen DRÜCKE Sabine - HOLZAPFEL Beate - SUSSIEK Christina - KISABAKA Linda 3:40,60
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen WINDOLPH Elke - WATSCHKE Corinna - WIESEL Karin - CORDES Ina 3:42,43
1988 1. Eintracht Hamm KLUTH Mechthild - KNOLL Silke - BUSSMANN Gabriele - ARENDT Helga 3:35,24
2. LG Kappelberg BEK Heike - FISCHER Silke - RINKLEF Astrid - ALBER Sabine 3:40,55
3. LG Nord Berlin BAHLS Cornelia - BEULKE Claudia - KEIL Marlies - CONRADI Ines 3:40,68
1989 1. SC Charlottenburg ORTEL Astrid - WILHELM Angela - LEISTENSCHNEIDER Nicole - CONRADI Ines 3:37,98
2. TV Konstanz DÜSSELDORF Sabine - KADLETZ Birgit - HÖFLER Petra - LEHMANN Karin 3:41,23
3. LG Kappelberg BEK Heike - FISCHER Silke - NEININGER Martina - ALBER Sabine 3:43,98
1990 1. LG Olympia Dortmund STRATMANN Heike - SCHEPPAN Ruth - ARENDT Gisela - KNOLL Silke 3:34,78
2. SC Charlottenburg SEUSER Sandra - WILHELM Angela - CONRADI Ines - LEISTENSCHNEIDER Nicole 3:37,52
3. Kieler TB WALTER Antje - DICKOW Claudia - HARTMANN Karen - WENNERS Martina 3:43,02
1991 1. LG Olympia Dortmund KAWOHL Jessica - SCHEPPAN Ruth - ARENDT Gisela - KNOLL Silke 3:33,92
2. SCC Berlin PETERS Manuela - CONRADI Ines - LEISTENSCHNEIDER Nicole - SEUSER Sandra 3:34,65
3. MTV Ingolstadt RAPPE Petra - CLARIUS Birgit - OTT Daniela - WEILHAMMER Monika 3:39,89
1992 1. LG Olympia Dortmund KUSCHMANN Sandra - ARENDT Gisela - SCHEPPAN Ruth - KNOLL Silke 3:31,18
2. SCC Berlin PETERS Manuela - CONRADI Ines - SEUSER Sandra - LEISTENSCHNEIDER Nicole 3:34,25
3. VfL Sindelfingen THOMAS Andrea - FAHRENDORFF Doreen - DOLD Gabriele - WOLF Birgit 3:38,13
1993 1. LG Olympia Dortmund KUSCHMANN Sandra - ARENDT Gisela - STEIMLE Silvia - KNOLL Silke 3:33,89
2. LG Offenburg KERSTEN Bettina - WAHL Christine - GEIST Simone - HEINZ Ulrike 3:36,66
3. OSC Berlin SCHÖNENBERGER Jana - KEIL Marlies - SCHOLZ Marion - WEIDNER Simone 3:41,17
1994 1. LG Olympia Dortmund BORNSCHEUER Andrea - KUSCHMANN Sandra - STEIMLE Silvia - KNOLL Silke 3:33,63
2. LG Bayer Leverkusen BROICH Carolin - OBERDORF Bettina - SCHEPPAN Ruth - KISABAKA Linda 3:34,80
3. SC Berlin DIEFENBACH Claudia - HACK Nadja - HAUKE Martina - SCHMITZ Anja 3:39,00
1995 1. LG Olympia Dortmund KÖHLER Imke - STEIMLE Silvia - KUSCHMANN Sandra - KNOLL Silke 3:31,25
2. LG Bayer Leverkusen BROICH Carolin - MAYER Ruth - FELLER Anke - KISABAKA Linda 3:31,95
3. OSC Berlin DIEFENBACH Claudia - HACK Nadja - SCHMITZ Anja - SCHÖNENBERGER Jana 3:37,08
1996 1. LG Bayer Leverkusen BROICH Carolin - KADIOGLU Aysel - FELLER Anke - KISABAKA Linda 3:33,03
2. LG Dresdner SC FAULHABER Karla - MERKEL Susanne - BAUER Berit - MEIßNER Heike 3:35,18
3. OSC Berlin DIEFENBACH Claudia - HACK Nadja - SCHMITZ Anja - HARTLIEB Marlies 3:38,49
1997 1. OSC Berlin SCHIMMER Norma - HACK Nadja - SCHÖNENBERGER Jana - HARTLIEB Marlies 3:35,05
2. TSV Bayer 04 Leverkusen BROICH Carolin - KADIOGLU Aysel - FELLER Anke - KISABAKA Linda 3:35,22
3. LG Dresdner SC MERKEL Susanne - BAUER Berit - JUNG Claudia - FAULHABER Karla 3:37,84
1998 1. SC Magdeburg TEICHMANN Ivonne - URBANSKY Ulrike - HAUKE Martina - BREUER Grit 3:34,45
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KADIOGLU Aysel - ANGERHAUSEN Claudia - KISABAKA Linda - FELLER Anke 3:35,61
3. LG Dresdner SC MERKEL Susanne - FAULHABER Karla - BAUER Berit - MEIßNER Heike 3:35,95
1999 1. SC Magdeburg URBANSKY Ulrike - TEICHMANN Ivonne - MEIßNER Heike - BREUER Grit 3:29,74
2. Dresdner SC MERKEL Susanne - JUNG Claudia - BAUER Berit - FAULHABER Karla 3:32,04
3. Erfurter LAC KETTE Nancy - BREU Martina - HARSTICK Doreen - KNIPPEL Anja 3:36,06
2000 1. SC Magdeburg URBANSKY Ulrike - TEICHMANN Ivonne - MEIßNER Heike - BREUER Grit 3:31,58
2. USC Mainz LUY Andrea - STEIGAUF Mona - WOLLSTADT Julia - EKPO-UMOH Florence 3:38,85
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHOLZ Heike - STRUCKMEYER Daniela - MÜLLER Peggy - SCHIMMER Norma 3:41,55
2001 1. TSV Bayer 04 Leverkusen DE HAAN Dagmar - URBANSKY Ulrike - SCHOTT Maren - FELLER Anke 3:33,16
2. Team Erfurt HARTMANN Jana - KNIPPEL Anja - HARSTICK Doreen - KETTE Nancy 3:35,90
3. USC Mainz LUY Andrea - WOLLSTADT Julia - STEIGAUF Mona - EKPO-UMOH Florence 3:36,46
2002 1. SC Magdeburg MÜLLER Eileen - TEICHMANN Ivonne - FINK Korinna - BREUER Grit 3:32,11
2. Team Erfurt HARTMANN Jana - KNIPPEL Anja - HARSTICK Doreen - KETTE Nancy 3:33,88
3. TSV Bayer 04 Leverkusen SCHOTT Maren - GESELL Claudia - URBANSKY Ulrike - FELLER Anke 3:33,89
2003 1. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - SCHMADTKE Sandra - NEUPERT Anja - MARX Claudia 3:37,76
2. TSV Bayer 04 Leverkusen DE HAAN Dagmar - GESELL Claudia - SCHOTT Maren - FELLER Anke 3:37,84
3. Team Erfurt HARTMANN Jana - KETTE Nancy - WOLLSTADT Julia - HARSTICK Doreen 3:44,30
2004 1. LG Nike Berlin GRÖB Katharina - BALKOW Nadine - NEUPERT Anja - MARX Claudia 3:37,54
2. Team Erfurt REICH Stephanie - KETTE Nancy - HARTMANN Jana - URBANSKY Ulrike 3:43,88
3. TSV Bayer 04 Leverkusen DIECKHÖNER Caroline - DE HAAN Dagmar - SCHULZ Christine - FELLER Anke 3:45,00
2005 1. LG Nike Berlin GRÖB Katharina - NEUPERT Anja - KUNZ Julia-Kristin - BALKOW Nadine 3:37,28
2. SC Potsdam HILGENDORF Julia - URBAN Kassandra - LAUBE Antje - HOFFMANN Claudia 3:38,99
3. LT DSHS Köln WEHRSEN Claudia - GÄHLING Barbara - KLAUSEN Nina - BESSE Lena Theresa 3:43,42
2006 1. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - KUNZ Julia-Kristin - NEUPERT Anja - LINDENBERG Janin 3:39,38
2. LG Kindelsberg Kreuztal HINTERMAIER Anne - SCHÖNFELDER Katja - HUBER Janine - BURAIMOH Ayodele 3:43,74
3. LG Karlsruhe STORZ Evelyn - MOLL Cornelia - KAUFMANN Larissa - WALTER Carolin 3:45,62
2007 1. TSV Bayer 04 Leverkusen NWACHUKWU Sorina - WILDEN Maike - MEHRING Natalie - DIECKHÖNER Caroline 3:38,35
2. LT DSHS Köln WEHRSEN Claudia - KLEINWORT Natalie - SCHIFFER Anne - GÄHLING Barbara 3:42,75
3. SC Neubrandenburg KESSELSCHLÄGER Sonja - KRÜGER Sabrina - MÄCHTIG Julia - SCHWERDTNER Maren 3:43,16
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen DIECKHÖNER Caroline - SCHOTT Maren - HORNA Annett - NWACHUKWU Sorina 3:40,94
2. USC Mainz GUBITZ Stefanie - BACHMANN Sabine - METZLER Gloria - FEIZBAKHSH Maral 3:44,03
3. LG Rhein-Wied KRAMER Rebekka - SCHMITT Annika - KÜPPER Clara - SEMKOWICZ Sylvia 3:44,26
2009 1. TSV Bayer 04 Leverkusen WILDEN Maike - HORNA Annett - HANSEN Laura - NWACHUKWU Sorina 3:35,35
2. SC Potsdam NEUBERT Jana - HIMMEL Franziska - TRAUTH Katrin - HOFFMANN Claudia 3:38,25
3. LG Olympia Dortmund STROPHFF Carolin - PÖHLING Luisa - RÄKER Mira - HARTMANN Jana 3:41,42
2010 1. TSV Bayer 04 Leverkusen I FÖRSTER Julia - HORNA Annett - DIECKHÖNER Caroline - HANSEN Laura 3:38,84
2. Dresdner SC KOHSER Julia - MAI Lisa - ELBE Jenny - MARX Claudia 3:41,57
3. TSV Bayer 04 Leverkusen II MEHRING Natalie - SCHOTT Maren - BUCHRUCKER Sabrina - WILDEN Maike 3:42,18
2011 1. TSV Bayer 04 Leverkusen FÖRSTER Julia - ULLMANN Wiebke - HORNA Annett - NWACHUKWU Sorina 3:38,25
2. LT DSHS Köln HOGREBE Frederike - WEHRSEN Claudia - RICHTER Malena - HOFFMANN Lara 3:39,25
3. LG Olympia Dortmund STROPHFF Carolin - HARTMANN Jana - MERL Monika - BALKE Janina 3:46,21
2012 1. LT DSHS Köln HOGREBE Frederike - HOFFMANN Lara - SCHMIDT Kim Carina - WEHRSEN Claudia 3:36,42
2. TV Wattenscheid FEIZBAKHSH Maral - KREBS Denise - BALKE Janina - CREMER Esther 3:37,97
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - WALTER Carolin - SCHAEFERS Julia - FÖRSTER Julia 3:38,33
2013 1. TV Wattenscheid FEIZBAKHSH Maral - ZWIRNER Christina - RICHTER Malena - CREMER Esther 3:35,71
2. TSV Bayer 04 Leverkusen ULLMANN Wiebke - FÖRSTER Julia - SCHAEFERS Julia - NWACHUKWU Sorina 3:36,00
3. LG Stadtwerke München SAUTER Martha - PILAWA Karoline - MÜLLER Inga Maria - HERING Christina 3:43,30
2014 1. TSV Bayer 04 Leverkusen HOGREBE Friederike - FÖRSTER Julia - WEHRSEN Claudia - WALTER Carolin 3:35,54
2. TV Wattenscheid FEIZBAKHSH Maral - ZWIRNER Christina - SCHACHTSCHNEIDER Maike - CREMER Esther 3:36,30
3. LT DSHS Köln SCHMIDT Kim Carina - HOFFMANN Lara - SCHMIDT Katrin - SCHMIDT Lena 3:38,23
2015 1. TSV Bayer 04 Leverkusen SCHAEFERS Julia - HOGREBE Friederike - FÖRSTER Julia - WALTER Carolin 3:35,99
2. LT DSHS Köln RICHTER Malena - SCHMIDT Kim Carina - NAUMANN Lena - MÖHLENKAMP Friederike 3:38,53
3. LG Stadtwerke München HERING Christina - GESS Christine - RIEDL Martina - PILAWA Karoline 3:39,36
2016 1. LT DSHS Köln NAUMANN Lena - MÖHLENKAMP Friederike - SALTERBERG Christine - HOFFMANN Lara 3:36,76
2. TSV Bayer 04 Leverkusen SCHAEFERS Julia - HOGREBE Friederike - FÖRSTER Julia - WALTER Carolin 3:38,25
3. SCC Berlin GERKEN Alena - KÖHRBÜCK Svea - FROMM Fanny - RICHTER Hendrikje 3:41,73
2017 1. LT DSHS Köln SCHMIDT Nelly - ULMER Felicitas - NAUMANN Lena - HOFFMANN Lara 3:35,12
2. TSV Bayer 04 Leverkusen ARNDT Mareike - KEMPE Tabea Marie - ACKERS Rebekka - WALTER Carolin 3:37,46
3. SCC Berlin RICHTER Hendrikje - KÖHRBÜCK Svea - KINDT Franziska - GERKEN Alena 3:37,79
2018 1. LT DSHS Köln MARX Laura - SCHMIDT Nelly - SALTERBERG Christine - NAUMANN Lena 3:36,07
2. SCC Berlin RICHTER Hendrikje - KÖHRBÜCK Svea - KINDT Franziska - GERKEN Alena 3:36,90
3. TSV Bayer 04 Leverkusen KEMPE Tabea Marie - SILIES Mare - ACKERS Rebekka - SCHMIDT Sarah 3:38,16
2019 1. LT DSHS Köln I MARX Laura - ULMER Felicitas - KELETY Elena - SCHMIDT Nelly 3:36,21
2. SCC Berlin KÖHRBÜCK Svea - RICHTER Hendrikje - KINDT Franziska - SCHMIDT Alica 3:36,62
3. LT DSHS Köln II NAUMANN Lena - VOß Laura - BAKKER Julia - SALTERBERG Christine 3:37,96

SCHORR Margarethe geborene SCHÖNDORF
2019: am 16.06. in Wetzlar

100 m Hürden - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1968 WANECK Walburga - TSV München 1860 14,2 KOCH Leonore - Hamburger SV 14,5 RADMER Marion - VfL Wolfsburg 14,8
1969 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,8 BACH Margit - OSC Höchst 13,9 VOß Christel - LG Alstertal-Garstedt 14,3
1970 BACH Margit - OSC Höchst 13,1 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,2 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 13,6
1971 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 13,3 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 13,3 GÜLCK Gudrun - Hamburger SV 13,6
1972 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 13,28 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 13,50 KOSCHINSKI Marlies - Armina Ochtrup 13,74
1973 NOLTE Uta - TuS 04 Leverkusen 13,60 SCHERB Monika - LG Frankfurt 13,62 KOSCHINSKI Marlies - SV Bayer 04 Leverkusen 13,75
1974 KOSCHINSKI Marlies - SV Bayer 04 Leverkusen 13,58 XALTER Christa - FV Salamander Kornwestheim 13,77 VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 13,80
1975 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 13,38 NOEDING Edith - LAC Quelle Fürth 13,77 EPPINGER Margot - LG Filder 13,86
1976 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 13,31 SCHALÜCK Ursula - OSC Thier Dortmund 13,34 NIßL Margit - TSV 1863 Trostberg 13,94
1977 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 13,38 SCHALÜCK Ursula - OSC Thier Dortmund 13,43 GEIST Elke - LG Kappelberg 13,74
1978 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 13,34 OKER Edith - VfB Stuttgart 13,41 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 13,59
1979 BAUM Doris - TK Grevenbroich 13,02 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 13,11 RIECHARDT Roswitha - SV Alemannia Kamp 13,36
1980 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 13,26 OKER Edith - VfB Stuttgart 13,35 BAUM Doris - TK Grevenbroich 13,37
1981 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 12,96 BAUM Doris - TK Grevenbroich 13,08 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 13,27
1982 FILSINGER Heike - MTG Mannheim 13,28 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,39 REY Christiane - TV Konstanz 13,46
1983 FILSINGER Heike - MTG Mannheim
DENK Ulrike - ASV Köln
13,11 --- EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 13,46
1984 DENK Ulrike - ASV Köln 13,12 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 13,17 LATTNER Gudrun - TSV Abensberg 13,41
1985 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 12,84 FILSINGER Heike - MTG Mannheim 13,15 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 13,18
1986 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 13,28 REIDICK Claudia - MTG Mannheim 13,36 DRESSEL Birgit - USC Mainz 13,37
1987 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 12,80 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 13,07 NEUGEBAUER Heike - MTV Ingolstadt 13,36
1988 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 12,87 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 12,95 LIPPE Gabriele - MTG Mannheim 13,10
1989 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Akus Weinheim 12,98 LIPPE Gabriele - MTG Leasomed Mannheim 13,19 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 13,45
1990 LIPPE Gabriele - MTG Mannheim 12,82 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Akus Weinheim 13,00 HASSINGER Petra - SC Charlottenburg 13,23
1991 PATZWAHL Kristin - SC DHfK Leipzig 13,12 OSCHKENAT Cornelia - OSC Berlin 13,21 SIEBERT Gloria - SC Cottbus 13,21
1992 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,05 JUNG Caren - MTG Mannheim 13,10 PATZWAHL Kristin - SC DHfK Leipzig 13,14
1993 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 12,98 JUNG Caren - MTG Mannheim 13,30 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,38
1994 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 13,12 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,31 TILLACK Heike - TSV Kirchhain 13,36
1995 JUNG Caren - MTG Mannheim 13,01 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 13,03 BLAßNECK Heike - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,24
1996 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 13,11 ROTH Gabriele - MTG Mannheim 13,15 BLANKENBURG Katrin - LT HD Köln 13,33
1997 STEIGAUF Mona - USC Mainz 13,01 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 13,19 SONN Caren - MTG Mannheim 13,22
1998 SONN Caren - MTG Mannheim 13,20 BLAßNECK Heike - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,27 SPECHT Karin - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,44
1999 HAMANN Birgit - VfL Sindelfingen 13,04 BOLM Kirsten - TV Scheeßel Eichenschule 13,05 BLAßNECK Heike - Eintracht Frankfurt 13,17
2000 BOLM Kirsten - TV Scheeßel Eichenschule 13,04 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 13,21 HAMANN Birgit - VfL Sindelfingen 13,26
2001 BOLM Kirsten - LT DSHS Köln 12,98 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 13,17 HENTSCHKE Nadine - Team Niederrhein 13,27
2002 BOLM Kirsten - LT DSHS Köln 13,03 KLEIN Tina - MTG Mannheim 13,33 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 13,43
2003 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 13,14 THIMM Annette - LG Weserbergland 13,19 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 13,22
2004 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 12,82 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 12,93 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 12,94
2005 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 12,84 KLEIN Tina - VfL Sindelfingen 13,09 NYTRA Carolin - Bremer LT 13,28
2006 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 12,84 RITZ Judith - LAZ Leipzig 13,28 LICHTL Stephanie - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,34
2007 NYTRA Carolin - Bremer LT 13,24 FUNCK Annette - Hannover 96 13,25 LICHTL Stephanie - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,40
2008 NYTRA Carolin - Bremer LT 12,87 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,08 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,12
2009 NYTRA Carolin - Bremer LT 12,78 LICHTL Stephanie - VfB Stuttgart 13,03 SAUMWEBER Stefanie - SSV Ulm 13,32
2010 NYTRA Carolin - Bremer LT 12,71 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 13,08 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,08
2011 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 13,10 ELBE Anne-Kathrin - LAZ Leipzig 13,43 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,49
2012 NYTRA Carolin - MTG Mannheim 12,74 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 12,91 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 13,08
2013 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 12,90 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 13,08 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 13,40
2014 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 12,71 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 12,80 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 12,87
2015 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 13,05 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 13,29 STROGIES Eva - TV Wattenscheid 13,46
2016 ROLEDER Cindy - SC DHfK Leipzig 12,86 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 12,92 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 13,11
2017 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 12,82 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 13,09 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 13,13
2018 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 12,69 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 13,06 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 13,10

1968: am 21.07. in Geretsried gemeinsam mit den 1.500 m
ZACZKIEWICZ Claudia geborene REIDICK
NEUGEBAUER Heike geborene FILSINGER
ROTH Gabriele geborene LIPPE
HAMANN Birgit geborene WOLF

400 m Hürden - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1975 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 58,2 CLAUS Karola - TuS 04 Leverkusen 58,3 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 58,3
1976 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 57,9 CLAUS Karola - TuS 04 Leverkusen 58,0 NEUMANN Heike - SuS Schalke 96 59,8
1977 WEINSTEIN Erika - SV Bayer 04 Leverkusen 57,21 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 58,24 NEUMANN Heike - SuS Schalke 96 59,05
1978 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 55,84 WEINSTEIN Erika - SV Bayer 04 Leverkusen 56,60 WESTEDT Regina - VfL Wolfsburg 59,32
1979 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 57,30 WEINSTEIN Erika - LG Bayer Leverkusen 58,92 ANLAUF Susanne - LG Ostsaar 1:00,34
1980 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 58,61 BÜNGENER Simone - SU Annen 59,08 ANLAUF Susanne - LG Ostsaar 59,35
1981 NAGEL Sylvia - TV Vohenstrauß 58,78 WESTEDT Regina - VfL Wolfsburg 59,06 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 59,16
1982 GUTEWORT Marlies - OSC Berlin 57,18 WAGNER Marianne „Mary‟ - TSV Göggingen 57,33 WEINSTEIN Erika - LG Bayer Leverkusen 59,13
1983 WAGNER Marianne „Mary‟ - TSV Göggingen 56,29 GOTTWALD Gisela - VfL Gladbeck 57,55 ABT Gudrun - TSV Genkingen 57,93
1984 HARNES Marlies - OSC Berlin 57,99 ABT Gudrun - TSV Genkingen 58,35 WILHELM Angela - LG Nord Berlin 58,48
1985 EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 55,48 ABT Gudrun - TSV Genkingen 57,53 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 57,80
1986 ABT Gudrun - TSV Genkingen 56,94 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 56,95 BÜNGENER Simone - TV Wattenscheid 58,10
1987 ABT Gudrun - TSV Genkingen 58,05 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 58,48 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 58,57
1988 ABT Gudrun - TSV Genkingen 55,16 ALBER Sabine - LG Kappelberg 56,75 SEUSER Sandra - SC Charlottenburg 57,13
1989 HEINZ Ulrike - USC Freiburg 55,92 ALBER Sabine - LG Kappelberg 57,34 BEINHAUER Christiane - USC Mainz 57,57
1990 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,18 ABT Gudrun - TSV Genkingen 55,71 HEINZ Ulrike - USC Freiburg 57,44
1991 MEIßNER Heike - Dresdner SC 55,16 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,47 ABT Gudrun - TSV Genkingen 55,66
1992 MEIßNER Heike - Dresdner SC 55,09 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,23 HEINZ Ulrike - TSG Wiesloch 56,28
1993 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,42 MEIßNER Heike - Dresdner SC 55,54 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 56,17
1994 MEIßNER Heike - Dresdner SC 54,52 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,07 SCHMIDT Gesine - ATS Cuxhaven 55,76
1995 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 54,90 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,13 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 57,05
1996 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 54,85 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 54,94 SCHMIDT Gesine - ATS Cuxhaven 55,91
1997 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 55,21 SCHMIDT Gesine - ATS Cuxhaven 56,30 AHLBORN Ulrike - TSG Bergedorf 56,45
1998 RIEGER Silvia - SV Emden-Harsweg 55,58 SCHMIDT Gesine - LG Braunschweig 56,80 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 56,83
1999 RIEGER Silvia - SV Emden-Harsweg 55,09 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 55,68 FAULHABER Karla - Dresdner SC 55,76
2000 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 55,51 MEIßNER Heike - SC Magdeburg 55,68 SCHOTT Maren - ASV Köln 56,56
2001 MEIßNER Heike - LAC Erdgas Chemnitz 55,03 SCHOTT Maren - TSV Bayer 04 Leverkusen 55,44 KAMPF Stephanie - VfL Sindelfingen 55,86
2002 MEIßNER Heike - LAC Erdgas Chemnitz 55,74 URBANSKY Ulrike - TSV Bayer 04 Leverkusen 56,74 KAMPF Stephanie - VfL Sindelfingen 57,02
2003 KAMPF Stephanie - VfL Sindelfingen 56,03 NEUPERT Anja - LG Nike Berlin 57,06 KRON Tina - SV Saar 05 Saarbrücken 57,72
2004 NEUPERT Anja - LG Nike Berlin 55,63 KAMPF Stephanie - VfL Sindelfingen 56,15 URBANSKY Ulrike - Team Erfurt 58,07
2005 MARX Claudia - Team Erfurt 56,14 NEUPERT Anja - LG Nike Berlin 56,18 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 56,52
2006 MARX Claudia - Erfurter LAC 56,01 NEUPERT Anja - LG Nike Berlin 56,83 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 57,10
2007 URBANSKY Ulrike - Erfurter LAC 55,21 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 55,58 TILGNER Jonna - Bremer LT 56,96
2008 TILGNER Jonna - Bremer LT 55,73 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 57,11 WEHRSEN Claudia - LG ASV/ DSHS Köln 57,71
2009 TILGNER Jonna - Bremer LT 55,71 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 56,39 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt 57,10
2010 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 56,14 RICHARDS Jill - SCC Berlin 56,34 TILGNER Jonna - Bremer LT 56,82
2011 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 56,97 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 57,24 WEHRSEN Claudia - LT DSHS Köln 57,36
2012 KRON Tina - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 57,36 WEHRSEN Claudia - LT DSHS Köln 58,09 HOGREBE Frederike - LT DSHS Köln 58,43
2013 WEHRSEN Claudia - LT DSHS Köln 57,78 SCHMIDT Kim Carina - LT DSHS Köln 58,82 KUPPRION Christina - MTG Mannheim 58,95
2014 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 56,13 WEHRSEN Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 57,20 SALTENBERG Christine - TuS Köln rrh. 57,55
2015 BAUMANN Jackie - LAV Stadtwerke Tübingen 57,18 RAUKUC Anna - LG Hannover 58,13 HOGREBE Frederike - TSV Bayer 04 Leverkusen 58,72
2016 BAUMANN Jackie - LAV Stadtwerke Tübingen 56,87 DEMES Eileen - TV Neu-Isenburg 57,87 SALTENBERG Christine - LT DSHS Köln 57,95
2017 BÖHM Djamila - ART Düsseldorf 56,92 NÜRNBERGER Laura - TV Gladbeck 58,10 SALTENBERG Christine - LT DSHS Köln 58,14
2018 SALTENBERG Christine - LT DSHS Köln 56,97 BÖHM Djamila - ART Düsseldorf 57,06 KRAFZIK Carolina - VfL Sindelfingen 58,73

1975: am 19.05. in Bonn gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
1976: am 11.09. in Lübeck gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
1977: am 29.05. in Dortmund gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
1978: am 28.05. in Berlin gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
1979: am 02.06. in Ludwigshafen gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
1980: am 24.05. in Göttingen gemeinsam mit 3.000 m und 10.000 m Männer
HARNES Marlies geborene GUTEWORT

3.000 m Hindernis - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
2002 SCHULZ Melanie - SV Creaton Großengottern 9:38,31 ENGELEN Katrin - LG Badenova Nordschwarzwald 10:21,45 THIER Sylvia - Hallesche LF 10:30,94
2003 ENGELEN Katrin - LG Badenova Nordschwarzwald 10:34,13 SCHLEIFER Christine - VfL Waiblingen 10:46,28 POGORZELSKI Daniela - TV Gladbeck 10:48,35
2004 SCHULZ Melanie - LC ThüringenGas Erfurt 10:22,08 TREMMEL Tina - MTG Mannheim 10:23,02 ENGELEN Katrin - LG Badenova Nordschwarzwald 10:23,23
2005 DREIER Verena - LG Sieg 10:06,51 ROSENAUER Meike - LG Rems-Murr 10:20,07 LUTZ Susi - LG Domspitzmilch Regensburg 10:23,10
2006 DREIER Verena - LG Sieg 9:56,28 ROSENAUER Meike - LG Rems-Murr 10:16,56 BULTMANN Birte - LG Braunschweig 10:26,78
2007 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 10:11,47 DREIER Verena - LG Sieg 10:12,48 SCHULZ Melanie - LC Erfurt 10:26,83
2008 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:50,05 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 10:07,65 DREIER Verena - LG Sieg 10:12,62
2009 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:44,04 DREIER Verena - LG Sieg 10:02,46 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 10:13,18
2010 LUTZ Susi - LG Telis Finanz Regensburg 10:09,20 SUSSMANN Jana - LG Nordheide 10:11,15 SCHÜTZ Birte - TV Wattenscheid 10:14,65
2011 SUSSMANN Jana - LG Nordheide 10:05,64 DREIER Verena - SG Wenden 10:02,46 FEIL Friederike - LG Olympia Dortmund 10:22,13
2012 MÖLDNER-SCHMIDT Antje - LC Cottbus 9:42,42 KOUBAA Sanaa - LG Stadtwerke Hilden 9:51,77 DREIER Verena - SG Wenden 10:04,31
2013 MÖLDNER-SCHMIDT Antje - LC Cottbus 9:46,86 REHBERG Maya - SC Rönnau 74 10:06,19 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth 10:13,92
2014 MÖLDNER-SCHMIDT Antje - LC Cottbus 9:39,09 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 9:39,16 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:47,70
2015 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 9:32,20 REHBERG Maya - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 9:54,72 KOUBAA Sanaa - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:57,01
2016 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 9:31,00 REHBERG Maya - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 9:46,58 KOUBAA Sanaa - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:48,07
2017 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 9:25,81 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:57,59 GRIESCHE Cornelia - LG Telis Finanz Regensburg 10:12,59
2018 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 9:34,58 MÖLDNER-SCHMIDT Antje - LC Cottbus 9:45,82 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:47,57

MÖLDNER-SCHMIDT Antje geborene MÖLDNER

5.000 m Gehen - Frauen

5 km Gehen siehe Gehermeisterschaften

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1990 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 21:55,31 BUCK Brigitte - LG Mainburg-Niederaichbach 23:43,94 WARZ Renate - LG Mainburg-Niederaichbach 23:56,89
1991 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 21:03,14 BORN Kathrin - SC Berlin 21:20,63 BRÜCKMANN Andrea - LAZ Lahn-Aar-Diez 22:22,86
1992 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 21:25,72 BORN Kathrin - SC Berlin 21:58,03 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 22:22,27
1993 ANDERS Beate - LAC Halensee Berlin 20:55,75 BORN Kathrin - OSC Potsdam 21:49,33 LEDDIN Sandy - TSV Erfurt 22:32,56
1994 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 21:19,00 BOYDE Kathrin - LC Breisgau 22:23,06 SELLENRIECK Doreen - SC Berlin 22:37,31
1995 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 21:04,34 LEDDIN Sandy - TSV Erfurt 22:41,85 AMBERG Annett - MoGoNo Leipzig 23:56,29
1996 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 20:31,58 THUST Simone - LAC Halensee Berlin 22:04,09 AMBERG Annett - MoGoNo Leipzig 22:25,65
1997 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 21:17,55 SEEGER Melanie - LG Potsdam Luftschiffhafen 22:05,75 AMBERG Annett - LAZ Leipzig 22:53,74
1998 BOYDE Kathrin - USC Freiburg 44:51,60 FRIEDENBERGER Denise - SCC Berlin 45:24,15 SEEGER Melanie - LG Potsdam Luftschiffhafen 46:19,21
1999 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 47:58,84 MELONI Andrea - Diezer TSK Oranien 48:08,66 FRIEDENBERGER Denise - SCC Berlin 48:24,88
2000 GUMMELT Beate - LAC Halensee Berlin 21:15,49 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 21:39,46 SEEGER Melanie - SC Potsdam 21:42,10
2001 SEEGER Melanie - SC Potsdam 21:20,76 MELONI Andrea - Diezer TSK Oranien 22:38,47 AMBERG Anett - LAZ Leipzig 23:46,81
2002 SEEGER Melanie - SC Potsdam 21:28,58 BOYDE Kathrin - LC Rothaus Breisgau 22:26,91 BEST Nicole - TV Groß-Gerau 23:30,65
2003 SEEGER Melanie - SC Potsdam 20:56,19 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 21:04,74 BOYDE Kathrin - LC Rothaus Breisgau 22:11,15
2004 SEEGER Melanie - SC Potsdam 20:18,87 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 20:27,47 BRANDENBURG Barbara - LG Osnabrück 23:02,05
2005 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 20:11,45 BRANDENBURG Barbara - LG Osnabrück 22:44,54 SISCHKA Ulrike - SV Halle/Saale 22:52,06
2006 ZIMMER Sabine - SC Potsdam 21:05,49 GRASSE Jenny - Erfurter LAC 23:18,23 SCHULZE Kathrin - 1.LAC Dessau 23:43,37
2007 SISCHKA Ulrike - SV Halle/Saale 23:22,00 LANDMANN Maja - PTSV Jahn Freiburg 23:53,27 BIRKEMEYER Sonja - SC Potsdam 24:19,33
2008 SEEGER Melanie - SC Potsdam 21:22,70 ZIMMER Sabine - TV Wattenscheid 21:34,63 ELß Christin - SC Potsdam 24:08,53
2009 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 21:14,75 KRAUSE Sandra - SC Potsdam 23:54,89 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 24:09,41
2010 ELß Christin - SC Potsdam 23:38,25 SCHULZE Kathrin - ASV Sangerhausen 24:10,37 STELLMACH Sophie - SV Kali Wolmirstedt 26:14,00
2011 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 20:56,75 SEEGER Melanie - SC Potsdam 21:11,24 ELß Christin - SC Potsdam 23:35,98
2012 KRANTZ Sabine - TV Wattenscheid 21:01,73 nur eine Starterin
2013 keine Starterin
2014 DITTRICH Bianca Maria - LG Merseburg 23:57,78 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 24:06,62 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 24:10,86
2015 DEDERICHS Lea - ART Düsseldorf 23:45,88 BREMBACH Annika - SC Potsdam 24:02,01 LEHMEYER Emilia - Polizei SV Berlin 24:06,47
2016 ZUREK Teresa - SC Potsdam 22:14,94 FEIGE Saskia - SC Potsdam 23:15,47 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 24:24,55
2017 ZUREK Teresa - SC Potsdam 23:43,16 SCHENKER Bianca - LG Vogtland 24:41,85 RICHTER Julia - SC Potsdam 24:55,02
2018 nicht ausgetragen

1998, 1999: 10.000 m Gehen
2012: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 24.06. in Diez
2013: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 22.06. in Jüterbog
2014: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 21.06. in Bühlertal
2015: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 13.06. in Düsseldorf
2016: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 11.06. in Bühlertal
2017: Separate Meisterschaft im Bahngehen (mit 10.000 m Gehen der Männer) am 16.09. in Diez
GUMMELT Beate geborene ANDERS
BOYDE Kathrin geborene BORN
MELONI Andrea geschiedene BRÜCKMANN
KRANTZ Sabine geborene ZIMMER

Hochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1922 KUHLMANN Inge - Preußen Münster 1,39 KNOP - SV Preußen 07 Bochum 1,36 VOIGT Lucie - VfL Charlottenburg 1,315
1923 MÜLLER Anni - MTV Torgau 1,41 JUNKER Helene - VfL Hessen-Preußen Kassel 1,40 KUHLMANN Inge - Preußen Münster 1,385
1924 HEISTER Frieda - Frisia Wilhelmshaven 1,43 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 1,43 DITTMANN - STC Görlitz 1,35
1925 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 1,415 SCHMIDT Waltraude - Leipziger BC 1,415 HEISTER Frieda - Frisia Wilhelmshaven 1,35
1926 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 1,49,5 AMTHOR Maria - Schweinfurt 05 1,48 GÜTSCHOW Elaine - ASV Dresden 1,48
1927 BONETSMÜLLER Elisabeth - SV München 1860 1,45 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 1,45 KRAUS - Berliner SC 1,36
1928 NOTTE Helma - TV Grafenberg Düsseldorf 1,52 BONETSMÜLLER Elisabeth - SV München 1860 1,50 BRAUMÜLLER Inge - DFSC Berlin 1,47
1929 BRAUMÜLLER Inge - DFSC Berlin 1,45 BONETSMÜLLER Elisabeth - SV München 1860 1,40 KÖHLER Helma - SG Eintracht Frankfurt 1,40
1930 NOTTE Helma - TV Grafenberg Düsseldorf 1,52 BRAUMÜLLER Inge - DFSC Berlin 1,52 MELCHES Margarete - TV Altenessen 1,52
1931 GRIEME Selma - Bremer SF 1,50 BRAUMÜLLER Inge - DOSC Berlin 1,45 HACH Hannelore - SC Erfurt 1,45
1932 NIEDERHOFF Ilse - TV Velbert 1,53 NOTTE Helma - TV Grafenberg Düsseldorf 1,53 BRAUMÜLLER Inge - DOSC Berlin 1,47
1933 NIEDERHOFF Ilse - TV Velbert 1,58 GRIEME Selma - Bremer SF 1,52 KLUSENWERTH Hilde - SC Charlottenburg 1,52
1934 GRIEME Selma - Bremer SF 1,58 KAUN Elfriede - Kieler TV 1,56 NIEDERHOFF Ilse - TV Velbert 1,53
1935 KAUN Elfriede - Kieler TV 1,53 SCHEIBE Sophie - SC Erfurt 1,53 NIEDERHOFF Ilse - TV Velbert 1,53
1936 KAUN Elfriede - Kieler TV 1,54 FRIEDRICH Gunda - TG Würzburg 1,54 SCHEIBE Sophie - SC Erfurt 1,54
1937 KAUN Elfriede - Kieler TV 1,57 LOCKEMANN Luise - VfB Jena 1,50 BOCK Gerda - TK Hannover 1,50
1938 FRIEDRICH Gunda - TG Würzburg 1,57 ZU SOLMS Feodora Gräfin - MSV Wünsdorf 1,53 GRONEN Elisabeth - DSD Düsseldorf 1,53
1939 ZU SOLMS Feodora Gräfin - MSV Wünsdorf 1,60 KAUN Elfriede - Kieler TV 1,60 FRIEDRICH Gunda - TG Würzburg 1,58
1940 FRIEDRICH Gunda - TG Würzburg 1,60 ZU SOLMS Feodora Gräfin - MSV Wünsdorf 1,60 GRONEN Elisabeth - DSD Düsseldorf 1,54
1941 ECKELT Erika - MTV München 1,54 ZU SOLMS Feodora Gräfin - MSV Wünsdorf 1,54 LOCKEMANN Luise - VfB Jena 1,54
1942 SCHALL Elfriede - IG-SV Frankfurt 1,58 ZU SOLMS Feodora Gräfin - MSV Wünsdorf 1,58 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster
EVERS Editha - USC Freiburg
1,58
1943 FRIEDRICH Gunda - TG Würzburg 1,60 GERSCHLER Hildegard - Dresdener SC 1,55 LEONHARDT Ingrid - Reichsbahn-SV Rheine 1,55
1946 ECKELT Erika - MTV München 1,57 DOHN Irmgard - MTV München
LEONHARDT Ingrid - TuS Rheine
1,48 ---
1947 ECKELT Erika - MTV München 1,60 BEICKELMANN Grete - TuS Opladen 1,53 BILLEN Trude - TG Neuß 1,53
1948 PAGALIES Gertrud - TuS Duisburg 48/99 1,53 STRÜVER Frieda - TS Jahn München 1,52 GERSCHLER Hildegard - TSV Braunschweig 1,52
1949 VON BUCHHOLTZ Margarete - Stuttgarter Kickers 1,61 GERSCHLER Hildegard - Eintracht Braunschweig 1,60 BEICKELMANN Grete - TuS Opladen 1,58
1950 BUTZ Toni - FC Singen 04 1,57 BEICKELMANN Grete - TuS Opladen 1,56 ECKELT Erika - MTV München 1,54
1951 VON BUCHHOLTZ Margarete - Stuttgarter Kickers 1,55 LOCKEMANN Luise - Göttingen 05 1,55 GERSCHLER Hildegard - Freiburger FC 1,50
1952 BUTZ Toni - TG Geislingen 1,57 GERSCHLER Hildegard - Freiburger FC 1,54 SCHMÜCKLE Ursula - TSG Ulm 46
STECKELMANN Ilse - Osnabrücker TV 61
1,54
1953 GERSCHLER Hildegard - USC Freiburg 1,57 SCHMÜCKLE Ursula - TSG Ulm 46 1,54 VON BUCHHOLTZ Margarete - Stuttgarter Kickers 1,54
1954 SCHMÜCKLE Ursula - TSG Ulm 46 1,60 KRÄMER Renate - ASV Köln 1,55 BÄR Gisela - SpVgg Feuerbach 1,55
1955 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,60 EHRHARDT Ursula - OSC Berlin 1,60 GERSCHLER Hildegard - USC Freiburg 1,57
1956 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,55 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg
MAASBERG Heidi - TV Münchberg
1,55 ---
1957 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,61 MATTHEI Marlene - ASV Köln 1,58 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,55
1958 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,67 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,61 MAASBERG Heidi - TSV München 1860 1,61
1959 MATTHEI Marlene - ASV Köln 1,64 MAASBERG Heidi - TSV München 1860 1,64 KORTUM Rita - Olympia Neumünster 1,61
1960 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,67 KORTUM Rita - VfL Wolfsburg 1,64 BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 1,61
1961 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,67 BECKER Ingrid - LG Geseke 1,67 STRÖßENREUTHER Erika - TSV München 1860 1,61
1962 BECKER Ingrid - LG Geseke 1,67 HUMMEL Heidemarie - Tschft. Göppingen 1,64 STRÖßENREUTHER Erika - TSV München 1860 1,64
1963 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,64 KORTUM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,64 HUMMEL Heidemarie - Tschft. Göppingen 1,61
1964 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,67 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,64 HOLM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,60
1965 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,67 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,64 GEURTZ Ingeborg - Eintracht Duisburg 1,60
1966 VALK Friderun - TSG Ulm 46 1,63 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,63 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,63
1967 GÖRTZ Hannelore - TSG Bad König 1,63 KAMPHAUSEN Christa - TuS 04 Leverkusen
KREß Rita - TV Flieden
1,60 ---
1968 MARX Charlotte - USC Mainz 1,71 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,69 HÄUSER Christl - TG Hanau 1,66
1969 GÄRTNER Renate - SG Schlüchtern 1,69 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,66 HOLLAND Brunhilde - TV Amberg 1,66
1970 MACK Karen - TSV München 1860 1,82 GÄRTNER Renate - SG Schlüchtern 1,75 JACOB Ulrike - 1.FC Bamberg 1,75
1971 GÄRTNER Renate - SG Schlüchtern 1,83 MEYFARTH Ulrike - LG Rhein-Ville 1,80 MACK Karen - TSV München 1860 1,74
1972 MUNDINGER Ellen - LG Offenburg 1,82 GÄRTNER Renate - SG Schlüchtern 1,79 MEYFARTH Ulrike - LG Rhein-Ville 1,79
1973 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,83 GÄRTNER Renate - Eintracht Frankfurt 1,81 PIETSCHMANN Renate - Stuttgarter Kickers 1,78
1974 WAGNER Karin - USC Mainz 1,85 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,85 PIETSCHMANN Renate - Stuttgarter Kickers 1,82
1975 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,91 GEESE Karin - USC Mainz 1,85 MUNDINGER Ellen - USC Mainz 1,79
1976 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,89 GEESE Karin - USC Mainz 1,83 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,80
1977 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,86 GEESE Karin - KTSV Preußen Krefeld 1,83 HAHN Gabriele - TK Hannover 1,83
1978 HOLZAPFEL Brigitte - TuS 04 Leverkusen 1,95 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,95 HARNACK Annette - TV Sontra 1,86
1979 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,90 HOLZAPFEL Brigitte - TuS 04 Leverkusen 1,87 HARNACK Annette - TuS 04 Leverkusen 1,87
1980 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,90 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,84 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 1,84
1981 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,91 HOLZAPFEL Brigitte - LG Bayer Leverkusen 1,84 HEITMANN Anne - LG Wedel-Pinneberg 1,84
1982 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 2,00 WZIONTEK Petra - ASV Köln 1,90 HOLZAPFEL Brigitte - LG Bayer Leverkusen 1,90
1983 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 2,00 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,88 HEITMANN Anne - LG Wedel-Pinneberg 1,88
1984 REDETZKY Heike - TSV Kronshagen 1,91 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,91 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,89
1985 REDETZKY Heike - TSV Kronshagen 1,89 RÖßLER Susanna - SG Siemens Karlsruhe 1,86 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,83
1986 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,90 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,88 BRAAG Bettina - LG Gevelsberg-Schwelm 1,85
1987 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,94 BRAAG Bettina - LG Gevelsberg-Schwelm 1,85 SCHULZ Janina - LT 1985 Hannover 1,82
1988 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,97 OSWALD Silvia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,88 MERGEMANN Christiane - MTV Celle 1,88
1989 ARENS Andrea - SC Charlottenburg 1,98 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,96 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 1,88
1990 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,98 BRAMHOFF Sabine - LC Paderborn 1,94 ARENS Andrea - SC Charlottenburg 1,92
1991 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,00 BALCK Heike - Schweriner SC 1,94 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,90
1992 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,03 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,90 FEHRIG Maja - SC Magdeburg 1,88
1993 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,00 BALCK Heike - Schweriner SC 1,92 BAUMERT Andrea - SCC Berlin 1,88
1994 BALCK Heike - Schweriner SC 1,90 HELLMANN Marion - LG Bayer Leverkusen 1,88 AIGNER Manuela - BSV AOK Leipzig
FROBERG Mila - LG Bayer Leverkusen
1,86
1995 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,98 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,96 BALCK Heike - Schweriner SC 1,90
1996 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,94 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,90 RATH Daniela - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,86
1997 BALCK Heike - Schweriner SC 1,96 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,96 MENSAH Amewu - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,88
1998 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,88 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,88 SCHLAWITZ Kerstin - LG Dresdner SC 1,82
1999 HENKEL Heike - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,90 MENSAH Amewu - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim
KÄHLER Birgit - TSV Bayer 04 Leverkusen
1,84
2000 MENSAH Amewu - OSC Berlin 1,90 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,87 BIELERT Miriam - LBV Phönix Lübeck 1,87
2001 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,84 BIELERT Miriam - LBV Phönix Lübeck 1,84 SCHÖTZ Katja - LC Cottbus 1,84
2002 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,91 HOLINSKI Kathryn - LG Olympia Dortmund 1,89 KÄHLER Birgit - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,89
2003 SKOTNIK Melanie - LAC Quelle Fürth/ München 60 1,90 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen
SCHÖTZ Katja - LC Cottbus
1,87 ---
2004 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,90 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen
MENSAH Amewu - ASV Köln
1,87 ---
2005 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,84 KÄHLER Birgit - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,80
2006 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,90 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt
SAGONAS Sophia - LG Eintracht Frankfurt
1,84
2007 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,93 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,93 SAGONAS Sophia - LG Eintracht Frankfurt 1,80
2008 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,00 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,87
2009 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,01 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,93 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin
WANNER Julia - LAC Berlin
1,87
2010 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,00 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,88 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,88
2011 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 1,86 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,86 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,82
2012 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,86 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,82 HOLLMANN Nele - TV Wattenscheid 1,82
2013 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,92 MELFORT Melanie - TSG Weinheim 1,89 STRAUB Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,82
2014 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,90 PLAZA Alexandra - LT DSHS Köln 1,87 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84
2015 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,95 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84 ONNEN Imke - LG Hannover 1,84
2016 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,90 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84 GRAUMANN Jossie - LG Nord Berlin 1,84
2017 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,94 GRAUMANN Jossie - LG Nord Berlin 1,90 GRÖLL Laura - LG Eckental
MAX Mareike - Werder Bremen
1,80
2018 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,87 ONNEN Imke - Hannover 96 1,84 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,80

1936 - 1938 siegte RATJEN Dora - VfB Komet Bremen mit 1,58 m, 1,63 m bzw. 1,60 m. Diese Ergebnisse wurden nach der Enthüllung als Mann annulliert.
SCHMITZ-PORTZ Marlene geborene MATTHEI
HOLM Rita geborene KORTUM
GEESE Karin geborene WAGNER
HENKEL Heike geborene REDETZKY
BAUMERT Andrea geborene ARENS
FROBERG Mila geborene SKRIBIKI
STRAUB Julia geborene HARTMANN

Stabhochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1992 KÖPERNICK Daniela - SC Cottbus 3,80 HAAGE Carmen - LG Herlazhofen/ Diepoldshofen 3,70 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,70
1993 HAAGE Carmen - LG Herlazhofen/ Diepoldshofen 3,85 CORS Tanja - MTV Holzminden 3,75 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 3,55
1994 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 3,95 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,90 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,75
1995 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 4,00 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,95 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 3,95
1996 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 4,15 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,15 KÖPERNICK Daniela - LG Potsdam Luftschiffhafen 3,90
1997 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 4,20 ZACH Janet - LC Cottbus 4,15 GÖTZ Monika - LAZ Kreis Würzburg 4,10
1998 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 4,25 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,20 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,15
1999 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,40 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,30 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,30
2000 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,45 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,45 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,15
2001 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,55 HINGST Carolin - LG Donau Ries 4,50 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,30
2002 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,77 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,50 HINGST Carolin - USC Mainz 4,50
2003 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,70 BECKER Annika - Team Erfurt 4,65 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30
2004 HINGST Carolin - USC Mainz 4,50 SPIEGELBURG Silke - TV Lengerich 4,40 STRUTZ Martina - Schweriner SC
KÜHNERT Floé - TSV Bayer 04 Leverkusen
4,20
2005 SPIEGELBURG Silke - TV Lengerich 4,40 RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen 4,35 HINGST Carolin - USC Mainz 4,35
2006 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,55 RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen 4,50 STRUTZ Martina - SG Dynamo Schwerin 4,45
2007 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel 4,45 HINGST Carolin - USC Mainz 4,40
2008 HINGST Carolin - USC Mainz 4,55 REIBERGER Anastasija - ABC Ludwigshafen 4,50 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50
2009 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,65 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,50 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,40
2010 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,65 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,60 HINGST Carolin - USC Mainz 4,60
2011 STRUTZ Martina - Hagenower SV 4,65 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,60 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,60
2012 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,70 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 STRUTZ Martina - SC Neubrandenburg 4,45
2013 STRUTZ Martina - SC Neubrandenburg 4,65 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 KNÄSCHE Anjuli - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 4,45
2014 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,50 HINGST Carolin - TG Nieder-Ingelheim 4,40 SCHULTZE Martina - VfL Sindelfingen 4,30
2015 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,60 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,55 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,45
2016 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,70 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,55
2017 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,70 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,55 PETERSHOFEN Friedelinde - SC Potsdam 4,55
2018 OTCHERE Jacqueline - MTG Mannheim 4,45 DAUBER Stefanie - SSV Ulm 4,45 PETERSHOFEN Friedelinde - SC Potsdam 4,35

1998: Wegen Regens beim eigentlichen Meisterschaftstermin in Berlin auf den 08.08. in Riesa verschoben.
HUMBERT Nicole geborene RIEGER
REIBERGER Anastasija geborene RYJIKH Nastja

Weitsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1920 KIEßLING Marie - TSV München 1860 5,24 RÄDLER Maria - TSV München 1860 4,96 BAUER Zenta - TSV München 1860 4,91
1921 KIEßLING Marie - TSV München 1860 5,46 SEELIGER Helene - T.H.-Eilbeck Hamburg 5,46 HEIß Emma - TSV München 1860 4,56
1922 FURCHHEIM Margarete - TV Jahn Neukölln 5,28 LOEF - SF Neuß 5,16 PIEPER Anna - Preußen Münster 4,99
1923 PIEPER Anna - Preußen Münster 5,12 HAUX Emmy - SC 1880 Frankfurt 4,98 HENOCH Lilli- Berliner SC 4,97
1924 HENOCH Lilli- Berliner SC 4,97 HEISTER Frieda - Frisia Wilhelmshaven 4,86 PÖTING Gisela - Berliner SC 4,86
1925 ASCHENBACHER Herta - SC Charlottenburg 5,10 PÖTING Gisela - Berliner SC 5,09 HEISTER Frieda - Frisia Wilhelmshaven 4,77
1926 MÄCKELMANN Gertrud - SC Charlottenburg 5,18 HEIß Emma - TSV München 1860 5,16 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 5,10
1927 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 5,45 GLADITSCH Gertrud - Phönix Karlsruhe 5,29 MÄCKELMANN Gertrud - SC Charlottenburg 5,26
1928 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 5,33 AMTHOR Maria - Schweinfurt 05 5,28 MÄCKELMANN Gertrud - SC Charlottenburg 5,12
1929 SCHLARP Felicitas - Post-SV Köln 5,65 GRIEME Selma - Bremer SF 5,47 VON BREDOW Eva - VfTSS Brandenburg Berlin 5,35
1930 GRIEME Selma - Bremer SF 5,74 GLADITSCH Gertrud - Phönix Karlsruhe 5,49 SCHLARP Felicitas - Post-SV Köln 5,41
1931 SCHLARP Felicitas - Post-SV Köln 5,61 WOLFF Hertha - Hamburger TB 62 5,52 STEINBERG Erna - VfTSS Brandenburg Berlin 5,475
1932 GRIEME Selma - Bremer SF 5,57 GÖPPNER Traute - LAVg. Danzig 5,42 BRAUMÜLLER Inge - DOSC Berlin 5,28
1933 GRIEME Selma - Bremer SF 5,79 MASCHER Erika - SC Erfurt 5,69 GÖPPNER Traute - LAVg. Danzig 5,52
1934 BAUSCHULTE Hedwig - VfL Osnabrück 5,68 GÖPPNER Traute - LAVg. Danzig 5,67 GRIEME Selma - Bremer SF 5,46
1935 - 1936 nicht ausgetragen
1937 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 5,96 FRANKE Hilde - NSTV Breslau 5,71 GÖPPNER Traute - LAVg. Danzig 5,69
1938 PRAETZ Irmgard - TV Germania Jahn Salzwedel 5,68 JUNGHANS Erika - TSV Friesen Naumburg 5,55 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 5,53
1939 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster 5,92 VOß Gisela - Berliner Turnerschaft 5,68 BOECK Edeltraud - TSG 1861 Landsberg 5,66
1940 JUNGHANS Erika - TSV Friesen Naumburg 5,70 PRAETZ Irmgard - TV Germania Jahn Salzwedel 5,46 KIRCHHOFF Irmgard - Hessen-Preußen Kassel 5,44
1941 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster 5,90 KIRCHHOFF Irmgard - Hessen-Preußen Kassel 5,76 SCHMIDT Felicitas - SC Charlottenburg 5,62
1942 SCHULZ Christel - TV 1862 Münster 5,99 BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 5,68 PRADE Hertha - TSG Reichenberg 5,65
1943 BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 5,69 BOECK Edeltraud - TSG 1861 Landsberg 5,69 PRADE Hertha - TSG Reichenberg 5,67
1946 BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 5,45 KIRCHHOFF Irmgard - VfL Hessen Kassel 5,34 BAUER Lydia - Handschuhsheim 5,31
1947 BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 5,63 EHRHARDT Ursula - VfL Marburg 5,34 KIRCHHOFF Irmgard - VfL Hessen Kassel 5,29
1948 JAHN Gisela - SG Berlin-Eichkamp 5,60 KIRCHHOFF Irmgard - KSV Hessen Kassel 5,57 VON DER BUSCHE Erika - MTV Lüneburg 5,43
1949 BRUNEMANN Elfriede - TK Hannover 6,12 STUMPF Lena - Werder Bremen 5,96 KIRCHHOFF Irmgard - KSV Hessen Kassel 5,92
1950 STUMPF Lena - Werder Bremen 5,86 HOFKNECHT Magdalena „Leni‟ - BTS Bayreuth 5,60 SCHMITZ Elisabeth - OSV Hörde 5,58
1951 FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 5,80 VON NITZSCH Elfriede - TK Hannover 5,74 VORTHMANN Kläre - SSV Wuppertal 5,63
1952 SCHMELZER Irmgard - KSV Hessen Kassel 5,71 HOFKNECHT Magdalena „Leni‟ - BTS Bayreuth 5,63 VON NITZSCH Elfriede - TK Hannover 5,63
1953 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 5,89 FISCH Erika - MTV Osterode 5,86 SANDER Maria - SuS Dinslaken 5,81
1954 STUMPF Lena - TV Leer 5,87 FISCH Erika - MTV Osterode 5,80 FAUTH Lore - Stuttgarter Kickers 5,78
1955 STUMPF Lena - VfL Germania Leer 5,82 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 5,76 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 5,72
1956 FISCH Erika - MTV Osterode 6,19 WEIDNER Marga - SV Bayer 04 Leverkusen 6,15 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,02
1957 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,91 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 5,89 JUNKER Renate - Rheydter TV 5,78
1958 FISCH Erika - Hannover 96 6,15 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,97 JAKOBI Elisabeth - ATSV Saarbrücken 5,96
1959 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 6,20 JAKOBI Elisabeth - ATSV Saarbrücken 6,03 FREILINGER Erika - TSV München 1860 5,92
1960 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 6,20 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,07 JAKOBI Elisabeth - ATSV Saarbrücken 5,98
1961 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,13 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,10 SCHELLER Gudrun - Eintracht Braunschweig 5,98
1962 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,35 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,26 POTGIETER Renate - ASV Köln 6,19
1963 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,32 KOPP Kreszentia „Zenta‟ - TSV München 1860 6,15 LUXENBURGER Elisabeth - SV Saar 05 Saarbrücken 6,14
1964 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,33 SANDER Dorothee - TV Rees 6,22 WILDEMANN Wilma - OSV Hörde 6,06
1965 WITTMANN Ursula - SV Asselfingen 6,36 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,25 SANDER Dorothee - TV Rees 6,09
1966 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,34 SANDER Dorothee - TuS 04 Leverkusen 6,18 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,16
1967 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,65 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,31 KÜNZEL Ursula - SV Asselfingen 6,30
1968 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,62 BORNHOLDT Manon - SV Wahlstedt 6,51 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 6,06
1969 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,48 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,40 KRÄMER Brigitte - LC Dortmund 6,13
1970 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,72 MICKLER Ingrid - USC Mainz 6,57 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,22
1971 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,69 MICKLER Ingrid - USC Mainz 6,62 HERZOG Christa - Hamburger SV 6,60
1972 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,72 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,43 GÖHRS Brigitte - TK Hannover 6,31
1973 TROCHA Edda - SG Düren 99 6,44 ROSENDAHL Heidemarie „Heide‟ - TuS 04 Leverkusen 6,25 EPPINGER Margot - LG Filder 6,16
1974 TROCHA Edda - SG Düren 99 6,36 WILKES Birgit - Troisdorfer LG 6,34 EPPINGER Margot - LG Filder 6,31
1975 STRIEZEL Christa - Hamburger SV 6,40 WILKES Birgit - LG Bonn/ Troisdorf 6,35 EIMÜLLER Astrid - TSV München 1860 6,30
1976 WECKE Sabine - SV Bayer 04 Leverkusen 6,48 STRIEZEL Christa - Hamburger SV 6,22 KÜNSTNER Gudrun - Stadt-TV Singen 6,21
1977 STRIEZEL Christa - Hamburger SV 6,45 LEMKAMP Cilly - LAZ bellanett Rhede 6,41 WECKE Sabine - SV Bayer 04 Leverkusen 6,32
1978 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,47 WILKES Birgit - VfL Wolfsburg 6,35 LEMKAMP Cilly - LAZ bellanett Rhede 6,21
1979 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,49 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,46 PAAS Ulrike - ASV Köln 6,38
1980 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,57 SCHMIDT Heike - TV Voerde 6,48 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,44
1981 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,81 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,69 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,57
1982 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,73 ANTRETTER Karin - LG Ahlen-Hamm 6,57 SCHMIDT Heike - TV Voerde 6,48
1983 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,73 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,58 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,53
1984 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,43 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,43 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,43
1985 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 6,73 BUBALLA Anna - SC Charlottenburg 6,70 EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,67
1986 HIRSCH Monika - USC Mainz 6,66 HANNEMANN Andrea - Eintracht Hamm 6,37 HARMS Silke - TSV Stelle 6,34
1987 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 6,56 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,51 HANNEMANN Andrea - Eintracht Hamm 6,42
1988 HANNEMANN Andrea - Eintracht Hamm 655 HÜHN Stefanie - LG Nord-West Hamburg 6,45 HARMS Silke - TSV Stelle 6,39
1989 GANSEFORTH Annette - LG Emstal Dörpen 6,48 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,38 INGENDOH Heike - DJK Adler 07 Bottrop 6,33
1990 BARTSCHAT Katrin - Delmenhorster TV 6,45 EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,42 HÜHN Stefanie - LAC Halensee Berlin 6,40
1991 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,07 TIEDTKE Susen - SCC Berlin 6,70 BEHMER Anke - SC Neubrandenburg 6,58
1992 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,21 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,53 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,42
1993 TIEDTKE Susen - Berliner SC 6,77 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,53 BARTSCHAT Katrin - TK Hannover 6,40
1994 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,13 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,67 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,60
1995 DRECHSLER Heike - LAC Chemnitz 6,94 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,45 HOLZNER Ulrike - USC Mainz 6,44
1996 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,66 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,48 HORT Stephanie - SV Saar 05 Saarbrücken 6,43
1997 TIEDTKE-GREENE Susen - LG Hof 6,86 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,83 DRECHSLER Heike - Erfurter LAC 6,75
1998 DRECHSLER Heike - Erfurter LAC 6,94 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,82 SCHULTE Sofia - LAG Siegen 6,63
1999 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,75 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,70 PERSINA Elena - BV Teutonia Lanstrop 6,60
2000 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,72 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,65 SCHULTE Sofia - LAG Siegen 6,64
2001 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,65 LEIWESMEIER Inga - LC Paderborn 6,35 KAPPLER Bianca - Halstenbeker TS 6,34
2002 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,54 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,51 SCHULTE Sofia - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,50
2003 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,44 VAN BÜHREN Kathrin - KSV Kevelaer 6,39 UMLAUFT Katja - 1.LAC Dessau 6,25
2004 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - Berliner SC 6,51 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,46 SCHULTE Sofia - SV Saar 05 Saarbrücken 6,45
2005 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,49 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - Berliner SC 6,48 VAN BÜHREN Kathrin - KSV Kevelaer 6,43
2006 MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 6,32 LEIPOLD Anika - Schweriner SC 6,24 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - LG Nike Berlin 6,15
2007 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,67 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - LG Nike Berlin 6,61 KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 6,32
2008 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,40 VAN BÜHREN Kathrin - KSV Kevelaer 6,30 DIES Angela - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,28
2009 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,70 MARSCHECK Beatrice - LAZ Gießen 6,67 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,64
2010 KAPPLER Bianca - LC Rehlingen 6,59 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,50 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,47
2011 WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 6,52 KAPPLER Bianca - LC Rehlingen 6,48 TAROUM Moguenara Sosthene - TV Wattenscheid 6,48
2012 MARSCHECK Beatrice - LAZ Gießen 6,49 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,47 ACHKINADZE Ksenia - SC Gelnhausen 6,45
2013 TAROUM Moguenara Sosthene - TV Wattenscheid 6,69 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,64 STEINKAMP Lisa - VfL Sindelfingen 6,52
2014 BAUSCHKE Melanie - LAC Olympia 88 Berlin 6,66 TAROUM Moguenara Sosthene - TV Wattenscheid 6,66 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,60
2015 MALKUS Lena - Preußen Münster 6,74 TAROUM Moguenara Sosthene - TV Wattenscheid 6,65 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,56
2016 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,72 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,64 LUZOLO Maryse - KLV Königstein 6,54
2017 SALMAN-RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 6,72 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,71 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,62
2018 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,72 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,69 GERTER Julia - LG Eintracht Frankfurt 6,68

JAHN Gisela geborene VOß
VON NITZSCH Elfriede geborene BRUNEMANN
POTGIETER Renate geborene JUNKER
LUXENBURGER Elisabeth geborene JAKOBI
WILDEMANN Wilma geborene FABERT
KÜNZEL Ursula geborene WITTMANN
MICKLER Ingrid geborene BECKER
STRIEZEL Christa geborene HERZOG
ANTRETTER Karin geborene HÄNEL
HOLZNER Ulrike geborene KUBLA
TIEDTKE Susen 1997 verheiratete TIEDTKE-GREENE

Dreisprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1992 LAUX Petra - LAG Siegen 13,50 BORRMANN Tanja - LG Bayer Leverkusen 13,06 MOLZAN Ramona - OSC Potsdam 13,03
1993 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 14,05 LAUX Petra - LAG Siegen 13,61 VOKUHL Anja - SC Magdeburg 13,57
1994 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 14,46 LAUX Petra - LG Bayer Leverkusen 14,10 MOLZAN Ramona - OSC Berlin 13,92
1995 MOLZAN Ramona - OSC Berlin 13,70 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,62 LOBINGER Petra - LG Bayer Leverkusen 13,47
1996 LOBINGER Petra - LG Bayer Leverkusen 13,89 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,56 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,54
1997 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,35 MOLZAN Ramona - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,58 MADUBUKO Nkechi - TV Wattenscheid 13,52
1998 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,47 MADUBUKO Nkechi - Moerser SC 13,20 BORRMANN Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,08
1999 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,43 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,32 SZENDREI Claudine - LG Potsdam Luftschiffhafen 13,27
2000 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,64 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,52 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,51
2001 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,54 UMLAUFT Katja - LG Nike Berlin 13,53 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,38
2002 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,47 UMLAUFT Katja - LG Nike Berlin 13,39 MAU Jacqueline - LAC Erdgas Chemnitz 13,39
2003 DEMUT Katja - TuS Jena 13,45 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,45 UMLAUFT Katja - 1.LAC Dessau 13,44
2004 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,21 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,14 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,00
2005 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,56 WALTER Wibke - LG Leinfelden-Echterdingen 13,19 THRUN Frauke - LG Nike Berlin 13,10
2006 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,67 OTTO Silvia - Erfurter LAC 13,52 DEMUT Katja - TuS Jena 13,36
2007 DEMUT Katja - TuS Jena 13,91 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,36 BUSCH Sandra - LAC Berlin 13,22
2008 DEMUT Katja - TuS Jena 13,87 SCHRECK Katharina - TS Herzogenaurach 13,67 MENNE Ekaterina - LC Paderborn 13,28
2009 DEMUT Katja - TuS Jena 14,20 MENNE Ekaterina - LC Paderborn 13,74 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,73
2010 DEMUT Katja - TuS Jena 14,15 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,69 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,50
2011 DEMUT Katja - TuS Jena 14,22 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,37 SCHRECK Katharina - TS Herzogenaurach 13,09
2012 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,06 DEMUT Katja - TuS Jena 13,68 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,43
2013 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,58 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,00 NIEKLAUSON Maike - Dresdner SC 12,90
2014 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,34 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,03 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 13,98
2015 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,38 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,89 KACZMAREK Klaudia - LAZ Rhede 13,24
2016 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,28 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,05 DAMERIUS Birte - TSV Rudow Berlin 13,57
2017 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,40 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 14,02 DAMERIUS Birte - TSV Rudow Berlin 13,39
2018 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 14,21 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,15 MADUKA Jessie - ART Düsseldorf 13,74

LOBINGER Petra geborene LAUX
POBANZ Katja geborene UMLAUFT

Kugelstoßen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1920 KIEßLING Marie - TSV München 1860 8,31 CRON Lilly - TV 1860 Frankfurt 7,68 HENTSCHEL Margarete - Charlottenburger TG 7,56
1921 GRASSE Martha - MTV Niederlehme 8,85 HENOCH Lilly - Berliner SC 8,32 HÖPPNER Alma - TV 55 Krefeld 8,18
1922 HENOCH Lilly - Berliner SC 8,41 DETTMAR - SV Preußen 07 Bochum 8,10 SEITZ Georgine - DSV München 8,02
1923 HENOCH Lilly - Berliner SC 8,69 HÖPPNER Alma - TV 55 Krefeld 8,59 HAUX Emmy - SC 1880 Frankfurt 8,15
1924 HENOCH Lilly - Berliner SC 8,69 ALT Anni - SV München 1860 8,51 MÄDER Charlotte - SC Bernau 8,47
1925 HENOCH Lilly - Berliner SC 10,91 JACKE Anneliese - Viktoria Magdeburg 10,65 MÄDER Charlotte - SC Bernau 10,31
1926 HEUBLEIN Grete - Polizei-SV Elberfeld 11,49 HENOCH Lilly - Berliner SC 11,11 JACKE Anneliese - Viktoria Magdeburg 10,73
1927 LANGE Ruth - SC Charlottenburg 11,32 HEUBLEIN Grete - Polizei-SV Elberfeld 11,02 LESKIEN Irma - VfK Königsberg 10,54
1928 HEUBLEIN Grete - Polizei-SV Barmen 11,96 LANGE Ruth - SC Charlottenburg 11,54 LEHMANN Charlotte „Lotte‟ - TV Jahn Biesdorf 10,88
1929 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 12,85 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 11,90 JUNGKUNZ Olga - FV Ulm 11,61
1930 HERMANN Gustel - KT 43 Köln 12,36 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 12,31 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 11,97
1931 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 12,70 WÜST Hermine - TV 1883 Mundenheim 12,37 WINDSHEIMER Rosel - TG Würzburg 12,21
1932 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 12,73 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 12,63 HERMANN Gustel - KT 43 Köln 11,63
1933 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 13,60 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 12,72 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 12,44
1934 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,40 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 12,63 KIRCHHOFF Elfriede - TV Einigkeit Jöllenbeck 12,43
1935 - 1936 nicht ausgetragen
1937 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 12,88 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 12,63 RICHTERS Marie Elise - HT 16 Hamburg 12,46
1938 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,62 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 12,95 KIRCHHOFF Elfriede - VfB Detmold 12,08
1939 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,53 SCHRÖDER Hermine - TV 1883 Mundenheim 13,00 MAUERMAYER Wiltrud - TSV Nymphenburg 12,87
1940 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,20 JANELLO Minka - SC Charlottenburg 12,24 WESSEL Helma - SC Rote Ede Iserlohn 12,16
1941 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 12,94 GREBE Lore - TuS Magdeburg-Wilhelmstadt 12,78 KIRCHHOFF Elfriede - Bielefelder TG 12,68
1942 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 13,27 UNBESCHEID Lilli - MTV Karlsruhe 13,21 KIRCHHOFF Elfriede - Bielefelder TG 12,93
1943 UNBESCHEID Lilli - MTV Karlsruhe 12,82 MAYER-BOJANA Ine - ADTV Graz 12,80 KIRCHHOFF Elfriede - Bielefelder TG 12,72
1946 UNBESCHEID Lilli - Phönix Karlsruhe 12,56 SCHULZE-ENTRUP Marianne - TV 1862 Münster 12,48 SIEMER Hilde - Oldenburger TB 12,01
1947 SCHLÜTER Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,29 SCHULZE-ENTRUP Marianne - TV 1862 Münster 13,17 SIEMER Hilde - Oldenburger TB 12,46
1948 SCHLÜTER Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,12 SCHULZE-ENTRUP Marianne - TV 1862 Münster 12,65 STUMPF Lena - VfL Germania Leer 12,07
1949 UTHKE Karen - ASV Köln 13,21 SCHLÜTER Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,16 SIEMER Hilde - Oldenburger TB 12,53
1950 KREß Dorothea - VfL Pinneberg 12,34 SIEMER Hilde - Oldenburger TB 12,19 KÄHLER Lilli - USC Heidelberg 11,99
1951 KILLE Gertrud - SV St. Georg Hamburg 13,26 KREß Dorothea - VfL Pinneberg 12,33 KÄHLER Lilli - USC Heidelberg 12,25
1952 KILLE Gertrud - SV St. Georg Hamburg 14,61 WERNER Marianne - SSV Wuppertal 14,26 KREß Dorothea - Holstein Kiel 13,26
1953 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,14 BIEDERMANN Marlene - FT 03 Emden 13,13 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,09
1954 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,60 BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 13,81 HAGEN Gerda - Post-SV Düsseldorf 13,55
1955 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 14,23 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 14,09 WERNER Marianne - SC Greven 09 13,98
1956 WERNER Marianne - SC Greven 09 15,12 KLUTE Lore - USC Heidelberg 14,44 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 13,72
1957 WERNER Marianne - SC Greven 09 15,24 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 14,09 KLUTE Lore - Tschft. Göppingen 13,78
1958 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,95 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 14,32 KLUTE Lore - HTG Bad Homburg 13,86
1959 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,78 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 14,64 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 13,70
1960 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 15,03 WERNER Marianne - SC Greven 09 13,96 GAUß Inge - TV Eutingen 13,88
1961 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 15,35 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,51 FORSTER Mathilde - Post-SV München 14,22
1962 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,82 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 14,30 BULLA Brigitte - OSC Berlin 13,63
1963 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 14,71 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,63 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 14,00
1964 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 16,01 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 15,58 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 15,52
1965 KLEIN Marlene - Euskirchener SC 1913 16,08 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 16,06 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 15,08
1966 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 16,32 FUCHS Marlene - Euskirchener SC 1913 15,66 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 15,29
1967 FUCHS Marlene - Euskirchener SC 1913 16,58 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 16,09 SCHAUPP Sieglinde - TSG Ulm 46 14,94
1968 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,77 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 15,56 HUBER Elisabeth - TV Burghausen 14,68
1969 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,59 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,08 SCHÄFER Gertrud - FC Schalke 04 15,47
1970 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 17,25 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,07 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 15,73
1971 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 17,04 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 16,70 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,29
1972 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,50 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,16 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,89
1973 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,79 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 15,57 WILMS Eva - SU Annen 15,24
1974 WILMS Eva - TSV München 1860 16,38 JAXT Helga - USC Mainz 15,28 MOLINA Rosa - SC Charlottenburg CHI 14,19
1975 WILMS Eva - LG Neuaubing-Gilching 17,36 JAXT Helga - USC Mainz 14,76 WEIDE Jutta - LG LuK Steinbach-Bühl 14,05
1976 WILMS Eva - ESV Neuaubing 19,01 PHILIPP Beatrix - ESV Neuaubing 16,61 WEIDE Jutta - LG LuK Bühl 14,51
1977 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,86 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 16,55 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 15,49
1978 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,62 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 16,19 WEIDE Jutta - LG Baden-Baden 15,47
1979 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 18,98 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,87 ROMPF Ute - TV 1885 Haiger 15,75
1980 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 17,84 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,10 WEIDE Jutta - LG Baden-Baden 15,76
1981 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 16,63 WEIDE Jutta - LG Baden-Baden 15,95 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 15,94
1982 LOSCH Claudia - LG Bayer Leverkusen 18,06 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 17,42 WEIDE Jutta - VfL Sindelfingen 17,04
1983 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 18,83 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 18,08 CZORNY Veronika - LG Frankfurt 16,61
1984 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,67 SCHMIDT Vera - USC München 17,62 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,43
1985 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,96 SCHMIDT Vera - LAC Quelle Fürth 18,08 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,79
1986 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 20,92 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 19,06 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,83
1987 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 19,73 SCHMIDT Vera - LC Olympiapark München 19,29 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,92
1988 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 19,84 STORP Stephanie - TV Wattenscheid 19,73 SCHMIDT Vera - MTV Ingolstadt 19,46
1989 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 20,38 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,98 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 19,62
1990 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 20,30 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,34 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 19,14
1991 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,65 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,98 SCHMIDT Vera - MTV Ingolstadt 18,72
1992 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,45 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,02 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 18,86
1993 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,56 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,53 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,09
1994 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,79 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,38 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,28
1995 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 20,77 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,82 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,94
1996 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 20,58 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,32 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,23
1997 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 20,56 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,71 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,38
1998 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,30 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,03 WITTICH Ines - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,36
1999 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,21 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,10 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,45
2000 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 18,79 BECKEL Nadine - Schweriner SC 18,01 BEYER Ilona - TV Wattenscheid 17,00
2001 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 18,69 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,50 KLUGE Kathleen - Hallesche LF 17,03
2002 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,45 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 18,56 BECKEL Nadine - Schweriner SC 18,26
2003 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,36 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 18,34 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,79
2004 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,08 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,70 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,82
2005 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,68 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,31 SCHWANITZ Christina - SV Neckarsulm 18,13
2006 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 18,89 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 17,21 MARTEN Kristin - LV 90 Thum 17,01
2007 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,30 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 17,90 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 17,42
2008 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,67 SCHWANITZ Christina - SV Neckarsulm 19,03 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,60
2009 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 19,06 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,00 SCHWANITZ Christina - Neckarsulmer SU 18,77
2010 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,12 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,05 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,34
2011 SCHWANITZ Christina - LV 90 Thum 18,95 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,57 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 17,31
2012 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,18 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 18,87 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,36
2013 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,76 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 18,25 URBANIAK Lena - LG Filstal 17,58
2014 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,69 URBANIAK Lena - LG Filstal 17,84 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 17,75
2015 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 20,00 URBANIAK Lena - LG Filstal 17,28 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 17,19
2016 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,49 URBANIAK Lena - LG Filstal 18,02 GAMBETTA Sara - SC DHfK Leipzig 17,46
2017 GAMBETTA Sara - SC DHfK Leipzig 17,38 TERLECKI Josephine - SV Halle/Saale 16,89 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 16,76
2018 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 20,06 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 18,21 GAMBETTA Sara - SV Halle/Saale 17,79

SCHRÖDER Hermine geborene WÜST
KILLE Gertrud geborene SCHLÜTER
WERNER Marianne geborene SCHULZE-ENTRUP
FORSTER Mathilde geborene HARTL
KOFINK Sigrun geborene GRABERT
FUCHS Marlene geborene KLEIN
KLEINERT Nadine 1999 - 2004 führte den Nachnamen KLEINERT-SCHMITT.

Diskuswerfen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1922 BÖHRINGER Gertrud - TSV Jahn München 23,86 FLEITER Gertrud - Preußen Münster 22,89 BLISSE Hertha - TV 1860 Frankfurt 22,62
1923 HENOCH Lilly - Berliner SC 24,91 MÄDER Charlotte - SC Bernau 22,18 HÖPPNER Alma - TV 55 Krefeld 21,61
1924 HENOCH Lilly - Berliner SC 25,61 MÄDER Charlotte - SC Bernau 21,60 LUXEM Wilhelmine „Mimi‟ - HEBC Hamburg 20,80
1925 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 25,65 HENOCH Lilly - Berliner SC 25,14 HESSE - SC Charlottenburg 24,29
1926 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 38,34 MÄDER Charlotte - SC Bernau 36,20 LANGE Ruth - VfTSS Brandenburg Berlin 34,67
1927 LANGE Ruth - SC Charlottenburg 34,75 MÄDER Charlotte - SC Bernau 33,69 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 33,16
1928 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 36,75 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 36,49 HEUBLEIN Grete - Polizei-SV Barmen 35,74
1929 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 37,62 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 36,83 HOFFMANN Edith - Frauen-SC Nordhausen 34,75
1930 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 38,11 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 36,90 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 36,22
1931 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 39,615 HEUBLEIN Grete -SuS Barmen 38,82 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 37,83
1932 HEUBLEIN Grete - SuS Barmen 38,71 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 38,46 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 37,75
1933 BRAUMÜLLER Ellen - DOSC Berlin 38,75 REUTER Milly - SC 1880 Frankfurt 37,70 MOLLENHAUER Paula - SpVg Polizei Hamburg 37,28
1934 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 38,26 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 37,64 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 36,77
1935 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 44,63 MOLLENHAUER Paula - Victoria Hamburg 40,09 KRAUß Katharina „Käthe‟ - Dresdener SC 39,98
1936 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 48,31 MOLLENHAUER Paula - ETV Hamburg 41,92 HAGEMANN Anna „Änne‟ - VfL Hessen-Preußen Kassel 39,81
1937 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 43,24 KIRCHHOFF Elfriede - VfB Detmold 39,44 HAGEMANN Anna „Änne‟ - VfL Hessen-Preußen Kassel 38,40
1938 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 48,18 SOMMER Hilde - VfB Breslau 41,15 MOLLENHAUER Paula - ETV Hamburg 41,14
1939 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 46,79 HAGEMANN Anna „Änne‟ - Hessen-Preußen Kassel 40,85 SOMMER Hilde - VfB Breslau 40,26
1940 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 45,94 HAGEMANN Anna „Änne‟ - Hessen-Preußen Kassel 42,73 SOMMER Hilde - VfB Breslau 40,87
1941 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 42,63 HAGEMANN Anna „Änne‟ - Hessen-Preußen Kassel 40,23 SOMMER Hilde - VfB Breslau 40,13
1942 MAUERMAYER Gisela - TSV Nymphenburg 43,60 GRAF Elisabeth „Else‟ - 1.FC Nürnberg 40,06 HAGEMANN Anna „Änne‟ - Hessen-Preußen Kassel 39,96
1943 MOLLENHAUER Paula - SV St. Georg Hamburg 41,56 HAGEMANN Anna „Änne‟ - Hessen-Preußen Kassel 41,10 WALTHER Hilde - VfV Spandau 39,95
1946 HAGEMANN Anna „Änne‟ - VfL Hessen Kassel 40,17 SOMMER Hilde - MTV Braunschweig 37,41 GRAF Elisabeth „Else‟ - FTS Nürnberg-Süd 36,87
1947 SCHULZE-ENTRUP Marianne - TV 1862 Münster 41,13 SOMMER Hilde - MTV Braunschweig 38,75 GRAF Elisabeth „Else‟ - FTS Nürnberg-Süd 38,56
1948 HÜMMER Else - FTS Nürnberg-Süd 40,26 KLOß Anna „Änne‟ - KSV Hessen Kassel 39,67 UTHKE Karen - ASV Köln 39,15
1949 UTHKE Karen - ASV Köln 41,86 HÜMMER Else - FTS Nürnberg-Süd 40,52 STUMPF Theda - Werder Bremen 39,18
1950 SONNECK Karen - ASV Köln 42,01 HETTICH Hella - FC Singen 04 39,61 HÜMMER Else - 1.FC Nürnberg 39,04
1951 WERNER Marianne - Preußen Münster 42,72 SONNECK Karen - TK Hannover 41,95 HÜMMER Else - 1.FC Nürnberg 40,76
1952 WERNER Marianne - SSV Wuppertal 46,35 KLUTE Lore - ASV Köln 41,25 HAGEN Gerda - Post-SV Düsseldorf 40,97
1953 WERNER Marianne - SC Greven 09 44,64 MAYR Jolanda - TSV Pfronten 42,75 SONNECK Karen - TK Hannover 41,88
1954 WERNER Marianne - SC Greven 09 46,02 MAYR Jolanda - TSV Pfronten 43,66 SONNECK Karen - TK Hannover 43,61
1955 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 46,93 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 46,31 WERNER Marianne - SC Greven 09 46,19
1956 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 47,20 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 45,96 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 45,66
1957 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 48,84 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 46,63 SONNECK Karen - VfL Osnabrück 46,14
1958 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 51,62 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 46,09 LAFRENZ Anne-Chatrine - SC Greven 09 45,87
1959 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 49,89 BIENERT Johanna „Hanna‟ - Post-SV Hannover 48,09 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 46,07
1960 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 52,23 BIENERT Johanna „Hanna‟ - Post-SV Hannover 48,54 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 47,33
1961 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 51,85 KAPOLKE Gudrun - Hamburger SV 48,32 RÜHLOW Anne-Chatrine - SC Greven 09 47,25
1962 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 51,91 REINHOLD Johanna „Hanna‟ - Hannover 96 49,58 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 48,26
1963 HAUSMANN Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 52,89 WESTERMANN Liesel - TuS Sulingen 50,16 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 47,63
1964 LIMBERG Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 53,69 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 50,79 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 49,69
1965 LIMBERG Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 52,96 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 52,24 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 50,56
1966 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 53,31 LIMBERG Kriemhild - KTSV Preußen Krefeld 52,15 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 47,84
1967 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 58,92 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 51,83 FUCHS Marlene - Euskirchener SC 1913 50,39
1968 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 62,50 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 53,76 THIERON Anneliese - TuS 04 Leverkusen 50,60
1969 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 60,84 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 51,00 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 50,38
1970 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 57,20 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 56,54 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 52,04
1971 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 58,22 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 56,34 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 52,88
1972 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 60,84 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 55,16 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 53,38
1973 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 59,60 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 58,84 SPIEß Ilse - ASC Wella Darmstadt 55,58
1974 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 57,34 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 49,24 GRÖGER Marion - ASV Köln 46,60
1975 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 57,66 RÜHLOW Anne-Chatrine - Preußen Münster 50,60 SCHURAN Marita - ASV Köln 50,02
1976 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 53,88 WILMS Eva - ESV Neuaubing 49,54 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 48,10
1977 MANECKE Ingra - TK Hannover 55,86 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 55,70 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 50,58
1978 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 57,96 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 54,14 SULEK Cornelia - LG Lech Ammersee 1970 53,88
1979 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 56,16 GUTEWORT Doris - OSC Berlin 51,08 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 50,04
1980 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 58,00 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 56,86 BEUGE Barbara - OSC Berlin 56,34
1981 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 59,18 GUTEWORT Doris - OSC Berlin 56,48 BEUGE Barbara - OSC Berlin 53,70
1982 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 59,28 GUTEWORT Doris - LAC Quelle Fürth 57,78 RÖDDECKE Andrea - LG Bayer Leverkusen 57,18
1983 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 65,10 GUTEWORT Doris - LAC Quelle Fürth 61,18 BEUGE Barbara - SC Charlottenburg 58,84
1984 MANECKE Ingra - LAC Quelle Fürth 63,08 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 57,20 GUTEWORT Doris - LAC Quelle Fürth 56,50
1985 GALLER Dagmar - LG Bayer Leverkusen 61,24 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 61,02 GUTEWORT Doris - MTV Ingolstadt 59,62
1986 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 62,36 KREUTEL Ursula - Stuttgarter Kickers 54,06 SCHÖNLEBER Mechthild - MTV Ingolstadt 53,86
1987 BEUGE Barbara - LC Olympiapark München 57,40 GALLER Dagmar - LG Bayer Leverkusen 54,84 SCHMIDT Vera - LC Olympiapark München 52,64
1988 GALLER Dagmar - LG Bayer Leverkusen 62,60 BEUGE Barbara - MTV Ingolstadt 59,52 KREUTEL Ursula - Stuttgarter Kickers 58,76
1989 GALLER Dagmar - LG Bayer Leverkusen 60,78 KREUTEL Ursula - LG VfB/ Kickers Stuttgart 58,60 BELZ Ingrid - LG Kappelberg 55,58
1990 KREUTEL Ursula - LG VfB/ Kickers Stuttgart 63,96 GALLER Dagmar - LG Bayer Leverkusen 61,10 HACHENBERG Silke - LG Bayer Leverkusen 53,60
1991 WYLUDDA Ilke - SV Halle/Saale 68,78 HELLMANN Martina - SC DHfK Leipzig 65,30 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 60,62
1992 WYLUDDA Ilke - SV Halle/Saale 66,88 HELLMANN Martina - BSV AOK Leipzig 64,96 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 61,68
1993 GÜNDLER Anja - OSC Berlin 61,84 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 60,70 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 59,64
1994 WYLUDDA Ilke - SV Halle/Saale 63,76 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 61,60 LAUREN Jana - Berliner TSC 59,54
1995 WYLUDDA Ilke - LAC Chemnitz 65,00 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 60,96 GÜNDLER Anja - OSC Berlin 59,12
1996 WYLUDDA Ilke - LAC Chemnitz 67,36 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 64,80 GÜNDLER Anja - OSC Berlin 62,54
1997 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 64,82 LAUREN Jana - LG Nike Berlin 61,34 MÖLLENBECK Anja - SC Magdeburg 58,36
1998 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 63,62 WYLUDDA Ilke - LAC Erdgas Chemnitz 61,01 MÖLLENBECK Anja - SC Magdeburg 57,06
1999 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 66,33 SIEVERS Sabine - SC Riesa 63,23 WYLUDDA Ilke - LAC Erdgas Chemnitz 62,66
2000 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 65,25 WYLUDDA Ilke - LAC Erdgas Chemnitz 64,24 MÖLLENBECK Anja - TV Wattenscheid 61,27
2001 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 63,31 MÖLLENBECK Anja - TV Wattenscheid 62,65 SCHREIBER Katja - LAZ Leipzig 55,48
2002 TUCHOLKE Jana - LAZ Leipzig 58,99 HERING Kathleen - LAZ Leipzig 56,76 REIBER Ina - SC Magdeburg 55,96
2003 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 62,86 KROL Katja - SCC Berlin 58,20 TUCHOLKE Jana - LAZ Leipzig 57,91
2004 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 64,41 TUCHOLKE Jana - LAZ Leipzig 57,65 LOGSCH Romy - LAZ Leipzig 56,78
2005 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 64,19 TUCHOLKE Jana - LAZ Leipzig 59,82 GIESA Ulrike - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 57,73
2006 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 66,29 GIESA Ulrike - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 59,61 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 58,22
2007 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 62,83 GIESA Ulrike - LAC Quelle Fürth/ München 60 57,35 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 56,83
2008 RUMPF Sabine - LSG Goldener Grund 57,50 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 57,43 GIESA Ulrike - LAC Quelle Fürth/ München 60 55,59
2009 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 59,98 DIETZSCH Franka - SC Neubrandenburg 59,09 KOLOTZEI Jessica - LG Nord Berlin 57,46
2010 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 63,07 RUMPF Sabine - LSG Goldener Grund 62,21 KODERISCH Heike - SC Magdeburg 58,62
2011 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 63,41 KODERISCH Heike - SC Magdeburg 57,99 GIESA Ulrike - LAC Quelle Fürth 57,33
2012 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 66,47 FISCHER Julia - SSC Berlin 63,21 RÜH Anna - SC Neubrandenburg 63,14
2013 MÜLLER Nadine - Hallesche LF 64,17 RÜH Anna - SC Neubrandenburg 63,79 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 60,77
2014 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 65,88 FISCHER Julia - SSC Berlin 63,02 RÜH Anna - SC Neubrandenburg 62,94
2015 FISCHER Julia - SSC Berlin 65,98 MÜLLER Nadine - SC DHfK Leipzig 65,72 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 64,79
2016 MÜLLER Nadine - SC DHfK Leipzig 65,79 FISCHER Julia - SSC Berlin 63,94 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 63,63
2017 HARTING Julia - SSC Berlin 63,63 RÜH Anna - SC Magdeburg 62,17 VITA Claudine - SC Neubrandenburg 61,56
2018 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 62,91 MÜLLER Nadine - SV Halle/Saale 62,73 RÜH Anna - SC Magdeburg 62,65

HÜMMER Else geschiedene GRAF
KLOß Anna „Änne‟ geborene HAGEMANN
SONNECK Karen geborene UTHKE
WERNER Marianne geborene SCHULZE-ENTRUP
RÜHLOW Anne-Chatrine geborene LAFRENZ
REINHOLD Johanna „Hanna‟ geborene BIENERT
LIMBERG Kriemhild geborene HAUSMANN
FUCHS Marlene geborene KLEIN
MÖLLENBECK Anja geborene GÜNDLER
HARTING Julia geborene FISCHER

Hammerwerfen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1993 MATHES Simone - UAC Kulmbach 53,36 GROßE-RAMMELKAMP Marion - ASV Köln 50,60 LINDEMANN Angelika - LG Frankfurt 50,22
1994 MATHES Simone - LAC Quelle Fürth/ München 60 58,34 MÜNCHOW Kirsten - LG Porta Westfalica 55,86 BEYER Inga - SV Holtland 54,24
1995 BEYER Inga - SV Holtland 60,12 MATHES Simone - LAC Quelle Fürth/ München 60 59,74 MÜNCHOW Kirsten - LG Porta Westfalica 57,22
1996 BEYER Inga - USC Mainz 60,36 MATHES Simone - LAC Quelle Fürth/ München 60 59,82 BUNJES Andrea - SV Holtland 58,94
1997 MATHES Simone - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,98 MÜNCHOW Kirsten - TuS Eintracht Minden 61,24 BEYER Inga - USC Mainz 60,58
1998 MATHES Simone - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,87 MÜNCHOW Kirsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 63,42 PRIEMER Manuela - TB Jahn Wiesau 61,23
1999 MATHES Simone - TSV Bayer 04 Leverkusen 65,29 MÜNCHOW Kirsten - LAC Quelle Fürth/ München 60 65,28 ACHILLES Bianca - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,64
2000 MÜNCHOW Kirsten - LG Eintracht Frankfurt 67,84 ACHILLES Bianca - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,54 MATHES Simone - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,40
2001 MÜNCHOW Kirsten - LG Eintracht Frankfurt 66,72 KEIL Susanne - LG Eintracht Frankfurt 65,53 BUNJES Andrea - SV Holtland 63,02
2002 KEIL Susanne - LG Eintracht Frankfurt 66,33 MATHES Simone - TSV Bayer 04 Leverkusen 62,38 PRIEMER Manuela - LG Domspitzmilch Regensburg 61,73
2003 KEIL Susanne - LG Eintracht Frankfurt 71,15 BUNJES Andrea - SV Holtland 68,21 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 67,42
2004 BUNJES Andrea - SV Holtland 68,93 KEIL Susanne - LG Eintracht Frankfurt 67,77 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 67,20
2005 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 70,34 KEIL Susanne - TSV Bayer 04 Leverkusen 69,86 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 66,27
2006 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 73,59 KEIL Susanne - TSV Bayer 04 Leverkusen 69,33 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 68,59
2007 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 74,94 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 70,58 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 69,06
2008 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 68,64 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 64,00 MATHES Simone - LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg 63,85
2009 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 74,25 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 72,76 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 64,49
2010 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 75,82 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 68,85 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 66,39
2011 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 76,04 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 72,39 BUNJES Andrea - LG Eintracht Frankfurt 64,95
2012 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 73,65 MANZ Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,90 PAESLER Carolin - Hallesche LF 61,46
2013 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 73,93 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 69,98 PAESLER Carolin - LG Eintracht Frankfurt 66,86
2014 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 72,08 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 69,83 PAESLER Carolin - LG Eintracht Frankfurt 67,78
2015 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 75,34 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 67,84 WOITHA Charlene - SCC Berlin 67,03
2016 HEIDLER Betty - LG Eintracht Frankfurt 75,32 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 69,95 WOITHA Charlene - SCC Berlin 67,06
2017 PAESLER Carolin - LG Eintracht Frankfurt 69,51 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 68,50 GIMMLER Sophie - LC Rehlingen 65,48
2018 KLAAS Kathrin - LG Eintracht Frankfurt 66,08 KÜSTER Susen - TSV Bayer 04 Leverkusen 65,09 WOITHA Charlene - SCC Berlin 64,92


Speerwerfen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1922 GREHL Maria - TSV 1848 Duisburg 32,92 PRÖSCHOLD Luise - TV Jahn Minden 31,84 LAIDIG Edith - TuRU Düsseldorf 30,63
1923 PRÖSCHOLD Luise - TV Jahn Minden 33,73 BALD Thusmelda - SC Münster 08 30,65 LAIDIG Edith - TuRU Düsseldorf 29,70
1924 WITTMANN Wally „Gundel‟ - SC Charlottenburg 35,69 RIEWE Margarethe - SC Charlottenburg 32,92 PRÖSCHOLD Luise - Preußen Münster 32,34
1925 RIEWE Margarethe - SC Charlottenburg 30,04 MÄDER Charlotte - SC Bernau 28,32 HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt 28,09
1926 HARGUS Augustine - LBV Phönix Lübeck 32,30 HAUX Emmi - SC 1880 Frankfurt 30,10 MÄDER Charlotte - SC Bernau 29,62
1927 HARGUS Augustine - LBV Phönix Lübeck 34,59 Schumacher Ilse - DFSC Berlin 34,52 LAUTEMANN Ruth - SC Charlottenburg 33,24
1928 LAUTEMANN Ruth - SC Charlottenburg 37,32 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 36,07 HARGUS Augustine - LBV Phönix Lübeck 35,81
1929 JACOB Marta „MARTEL‟ - SC Charlottenburg 38,24 HARGUS Augustine - LBV Phönix Lübeck 37,95 HAUX Emmi - SG Eintracht Frankfurt 34,79
1930 HARGUS Augustine - LBV Phönix Lübeck 40,22 SCHUMANN Elisabeth „Liesel‟ - Schwarz-Weiß Essen 37,59 VÖLTER Ruth - SC Charlottenburg 36,46
1931 BRAUMÜLLER Ellen - DOSC Berlin 39,85 SCHUMANN Elisabeth „Liesel‟ - Schwarz-Weiß Essen 39,77 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 38,56
1932 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 44,07 SCHUMANN Elisabeth „Liesel‟ - Schwarz-Weiß Essen 40,05 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 40,02
1933 SCHUMANN Elisabeth „Liesel‟ „Liesel‟ - Schwarz-Weiß Essen 39,35 LINK Gerda - SF Siegen 37,88 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 37,80
1934 KRÜGER Luise - Dresdener SC 43,48 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 41,69 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 41,63
1935 GOLDMANN Gerda - SC Charlottenburg 42,32 KRÜGER Luise - Dresdener SC 41,72 EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 41,34
1936 FLEISCHER Othilie „Tilly‟ - SG Eintracht Frankfurt 44,56 KRÜGER Luise - Dresdener SC 43,36 MATTHES Erika - VfTSS Brandenburg Berlin 42,40
1937 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 43,30 KRÜGER Luise - Dresdener SC 42,92 EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 42,08
1938 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 44,00 EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 43,60 MATTHES Erika - VfTSS Brandenburg Berlin 42,53
1939 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 44,34 PASTOORS Susi - Turngemeinde in Berlin 42,23 EBERHARDT Lydia - TV 1873 Eislingen 40,77
1940 GELIUS Elisabeth „Lisa‟ - TSV Jahn München 42,50 KRÜGER Luise - Dresdener SC 42,17 PASTOORS Susi - DOSC Berlin 41,94
1941 PLANK Inge - 1.FC Nürnberg 43,72 KRÜGER Luise - Dresdener SC 41,94 PASTOORS Susi - Post-SV Berlin 41,76
1942 BAUMA Herma - Danubia Wien 46,23 STEINHEUER Anneliese - ASV Köln 44,80 PAPE Wilma - TG 1862 Münster 43,07
1943 WOLF Inge - 1.FC Nürnberg 45,44 STEINHEUER Anneliese - ASV Köln 44,30 BAUMA Herma - Danubia Wien 43,94
1946 HILLEBRANDT Liesel - TK Hannover 42,29 WOLF Inge - 1.FC Nürnberg 40,88 KÖSTER Ursula - SG Eintracht Frankfurt 38,22
1947 WOLF Inge - 1.FC Nürnberg 42,83 HILLEBRANDT Liesel - TK Hannover 41,45 KNABEL Julie - VfL München 39,23
1948 WOLF Inge - 1.FC Nürnberg 45,69 LEHR Alwine - SG Eintracht Frankfurt 40,37 ULBRICH Gertrud - Schwaben Augsburg 38,02
1949 WOLF Inge - 1.FC Nürnberg 43,68 MÜLLER Marlies - ASV Köln 40,38 KARSTEN Helga - SV St. Georg Hamburg 40,29
1950 MÜLLER Marlies - Rot-Weiß Koblenz 44,26 MAIER Gisela - Stuttgarter Kickers 40,09 KARSTEN Helga - SV St. Georg Hamburg 38,50
1951 MÜLLER Marlies - Rot-Weiß Koblenz 46,49 GROß Elisabeth - 1.FC Nürnberg 42,81 LEHR Alwine - SG Eintracht Frankfurt 40,27
1952 KRÜGER Jutta - SSC Südwest Berlin 44,35 BAUSENWEIN Dr. Inge - 1.FC Nürnberg 42,94 MÜLLER Marlies - Rot-Weiß Koblenz 42,91
1953 MÜLLER Marlies - Rot-Weiß Koblenz 46,78 KRÜGER Jutta - SSC Südwest Berlin 45,95 MAIER Gisela - TSG Reutlingen 43,81
1954 KRÜGER Jutta - OSC Berlin 49,67 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 45,43 GROß Elisabeth - 1.FC Nürnberg 43,85
1955 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 47,83 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 44,89 GROß Elisabeth - 1.FC Nürnberg 43,58
1956 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 49,63 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 43,41 DANNENFELD Renate - Teutonia Uelzen 43,16
1957 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 50,23 DANNENFELD Renate - Teutonia Uelzen 45,37 DIECKVOß Christa - Ratzeburger SV 44,63
1958 NEUMANN Jutta - OSC Berlin 52,35 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 52,27 KIPP Liselotte - TV Soest 48,61
1959 DIECKVOß Christa - Ratzeburger SV 48,76 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 47,53 NELLES Mechthild - TuS Rheinhausen 46,48
1960 STRÖßENREUTHER Erika - TSV München 1860 49,35 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 48,14 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 47,96
1961 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 51,35 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 50,94 JUNGHÄNEL Ilse - 1.FC Schwandorf 47,68
1962 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 51,47 KOWALEWSKI Margot - ASV Berlin 49,00 JUNGHÄNEL Ilse - 1.FC Schwandorf 48,38
1963 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 53,45 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 48,06 STRÖßENREUTHER Erika - USC München 47,85
1964 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 55,51 KOLOSKA Amelie - VfL Wolfsburg 53,34 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 49,00
1965 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 54,51 KOLOSKA Amelie - VfL Wolfsburg 53,62 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 49,89
1966 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 54,13 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 50,12 SPIERS Ilse - 1.FC Schwandorf 48,69
1967 KOLOSKA Amelie - VfL Wolfsburg 54,20 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 51,31 GERHARDS Anneliese - TV Lobberich 49,86
1968 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 57,40 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 51,42 MENZEL Hannelore - SV Siemens Nürnberg 50,88
1969 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 56,14 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 54,14 EBEL Margot - ASV Berlin 52,66
1970 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 55,14 GERHARDS Anneliese - TuS 04 Leverkusen 52,92 PETERS Christa - TK Hannover 51,28
1971 GERHARDS Anneliese - TuS 04 Leverkusen 55,42 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 53,34 MÜLLER Doris - LG Unterwesterwald 53,18
1972 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 57,12 GERHARDS Anneliese - TuS 04 Leverkusen 56,34 PETERS Christa - TK Hannover 53,04
1973 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 57,14 PETERS Christa - TK Hannover 51,74 BRÖMMEL Almut - TSV München 1860 51,04
1974 KOLOSKA Amelie - TV Nieder-Olm 56,10 BECKER Marion - Eintracht Frankfurt 56,02 GERHARDS Anneliese - TuS 04 Leverkusen 52,54
1975 PIETSCHMANN Ursula - Stuttgarter Kickers 54,76 KOLOSKA Amelie - TV Nieder-Olm 54,26 THYSSEN Ingrid - ATG Aachen 50,08
1976 BECKER Marion - USC München 59,76 THYSSEN Ingrid - ASV Köln 57,36 KOLOSKA Amelie - USC Mainz 55,38
1977 BECKER Marion - USC München 61,22 HELMSCHMIDT Eva - LG Kappelberg 60,28 REPSER Heidi - LAG Lauf/Eschenau 58,74
1978 HELMSCHMIDT Eva - LG Kappelberg 58,96 THYSSEN Ingrid - ASV Köln 57,62 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 55,78
1979 THYSSEN Ingrid - ASV Köln 60,36 HELMSCHMIDT Eva - LG Kappelberg 53,68 GLASAUER Waltraud - TSV Speyer 52,38
1980 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 64,04 HELMSCHMIDT Eva - LG Kappelberg 59,66 ZAHN Constanze - LG Bayer Leverkusen 55,08
1981 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 60,72 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 56,98 FUCHS Monika - LG Eckental 56,62
1982 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 63,76 HELMSCHMIDT Eva - LG Kappelberg 59,34 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 54,14
1983 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 65,80 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 62,38 ALIZADEH Manuela - LG Kappelberg 57,68
1984 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 65,00 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 63,02 GRAUNE Brigitte - ASV Köln 59,54
1985 PETERS Beate - OSC Thier Dortmund 64,14 ALIZADEH Manuela - SpVgg Feuerbach 58,66 GRAUNE Brigitte - ASV Köln 57,40
1986 PETERS Beate - TV Wattenscheid 69,56 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 66,88 ALIZADEH Manuela - SpVgg Feuerbach 60,26
1987 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 63,68 ALIZADEH Manuela - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 63,22 PETERS Beate - TV Wattenscheid 61,86
1988 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 66,00 GRAUNE Brigitte - LG Bayer Leverkusen 62,84 ALIZADEH Manuela - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 60,90
1989 GRAUNE Brigitte - LG Bayer Leverkusen 63,94 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 60,20 HAUSMANN Katja - LC Paderborn 53,74
1990 GRAUNE Brigitte - LG Bayer Leverkusen 63,58 ALIZADEH Manuela - OSC Berlin 59,00 THYSSEN Ingrid - LG Bayer Leverkusen 58,78
1991 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 66,70 RENK Silke - SV Halle/Saale 65,22 MEIER Petra - TuS Jena 63,96
1992 RENK Silke - SV Halle/Saale 64,40 REICHARDT Yvonne - SV Saar 05 Saarbrücken 59,74 NERIUS Steffi - LG Bayer Leverkusen 59,46
1993 RENK Silke - SV Halle/Saale 65,46 NERIUS Steffi - LG Bayer Leverkusen 63,88 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 62,84
1994 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 67,72 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 64,24 GAST Silke - LAC Quelle Fürth/ München 60 59,08
1995 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 65,94 NERIUS Steffi - LG Bayer Leverkusen 65,36 RENK Silke - SV Halle/Saale 64,82
1996 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 66,78 RENK Silke - SV Halle/Saale 66,08 NERIUS Steffi - LG Bayer Leverkusen 65,62
1997 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 66,08 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,46 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 64,16
1998 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 70,10 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 67,33 BARBY Dörte - LG Karlsruhe 63,63
1999 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 66,91 FORKEL Karen - SV Halle/Saale 65,17 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,08
2000 DAMASKE Tanja - OSC Berlin 66,73 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 63,95 FRIEDRICH Dörte - LG Karlsruhe 58,81
2001 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,26 FRIEDRICH Dörte - LG Karlsruhe 60,89 WOYTKOWSKA Jana - Hallesche LF 55,62
2002 FRIEDRICH Dörte - LG Karlsruhe 64,46 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,43 WOYTKOWSKA Jana - Hallesche LF 59,00
2003 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,42 RITTWEG Mareike - LV 90 Thum 55,44 VONTEIN Barbara - TSV Bayer 04 Leverkusen 55,25
2004 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 62,82 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 61,56 SUTHE Annika - TV Mettingen 59,41
2005 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,54 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 57,00 EISENLAUER Esther - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 56,79
2006 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 65,71 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 64,07 SUTHE Annika - TSV Bayer 04 Leverkusen 58,82
2007 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 66,59 SUTHE Annika - TSV Bayer 04 Leverkusen 56,88 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 55,89
2008 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 62,18 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,91 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 60,18
2009 NERIUS Steffi - TSV Bayer 04 Leverkusen 62,47 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 62,09 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 59,64
2010 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,27 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 63,13 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,83
2011 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 68,86 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,67 EISENLAUER Esther - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 59,41
2012 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 65,86 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 64,35 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 63,20
2013 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 63,70 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 61,73 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 60,68
2014 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 63,55 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 63,40 HUSSONG Christin - LAZ Zweibrücken 60,45
2015 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 65,40 OBERGFÖLL Christina - LG Offenburg 64,11 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 62,57
2016 HUSSONG Christin - LAZ Zweibrücken 66,41 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 62,86 STAHL Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,44
2017 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 61,16 HUSSONG Christin - LAZ Zweibrücken 59,54 LEIDL Sarah - 1.FC Passau 51,35
2018 HUSSONG Christin - LAZ Zweibrücken 63,54 MOLITOR Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 56,75 KIFFE Christina - ASC Darmstadt 54,45

VÖLTER Ruth geborene LAUTEMANN
WOLF Inge geborene PLANK
KARSTEN Helga geborene ISBERG
BAUSENWEIN Dr. Inge verwitwete WOLF, geborene PLANK
NEUMANN Jutta geborene KRÜGER
SPIERS Ilse geborene JUNGHÄNEL
EBEL Margot geborene KOWALEWSKI
FRIEDRICH Dörte geborene BARBY



Letzte Änderung: 08.09.2019