Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Hallenmeisterschaften - Teil 1

In den Anfangsjahren betrug die Länge der Rundbahn meist nicht die heute üblichen 200 m (nur 1961, 1963, 1965, 1968, 1972, 1975 - 1978 und seit 1980). Auch die Sprintstrecke variierte je nach räumlichen Gegebenheiten zwischen 50 - 70 m.

1. 1954, 20.03. Frankfurt (160 m Rundbahn)
2. 1955, 12.03. Kiel (150 m Rundbahn)
3. 1956, 17.03. Frankfurt (160 m Rundbahn)
4. 1957, 23.03. Kiel (150 m Rundbahn)
5. 1958, 01.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
6. 1959, 14.02. Berlin (180 m Rundbahn)
7. 1960, 05.03. Kiel (150 m Rundbahn)
8. 1961, 11.03. Stuttgart
9. 1962, 24.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
10. 1963, 09.03. Berlin
11. 1964, 01.02. Kiel (150 m Rundbahn)
12. 1965, 06.03. Stuttgart
13. 1966, 05.03. Kiel (150 m Rundbahn)
14. 1967, 05.03. Dortmund (160 m Rundbahn)
15. 1968, 02.03. Stuttgart
16. 1969, 23.02. Dortmund (160 m Rundbahn)
17. 1970, 21.02. Berlin (180 m Rundbahn)
18. 1971, 26.-27.02. Kiel (150 m Rundbahn)
19. 1972, 25.-26.02. Stuttgart
20. 1973, 23.-24.02. Berlin (180 m Rundbahn)
21. 1974, 22.-23.02. München (180 m Rundbahn)
22. 1975, 21.-22.02. Stuttgart
23. 1976, 06.-07.02. Dortmund
24. 1977, 25.-26.02. Sindelfingen
25. 1978, 24.-25.02. Sindelfingen
26. 1979, 09.-10.02. Berlin (180 m Rundbahn)
27. 1980, 08.-09.02. Dortmund
28. 1981, 06.-07.02. Sindelfingen
29. 1982, 12.-13.02. Dortmund
30. 1983, 11.-12.02. Sindelfingen
31. 1984, 10.-11.02. Stuttgart
32. 1985, 15.-16.02. Dortmund
33. 1986, 07.-08.02. Sindelfingen
34. 1987, 06.-07.02. Karlsruhe
35. 1988, 19.-20.02. Dortmund
36. 1989, 03.-04.02. Stuttgart
37. 1990, 17.-18.02. Sindelfingen
38. 1991, 16.-17.02. Dortmund
39. 1992, 08.-09.02. Karlsruhe
40. 1993, 27.-28.02. Sindelfingen
41. 1994, 26.-27.02. Dortmund
42. 1995, 25.-26.02. Sindelfingen
43. 1996, 24.-25.02. Karlsruhe
44. 1997, 22.-23.02. Dortmund
45. 1998, 14.-15.02. Sindelfingen
46. 1999, 20.-21.02. Karlsruhe
47. 2000, 12.-13.02. Sindelfingen
48. 2001, 24.-25.02. Dortmund
49. 2002, 16.-17.02. Sindelfingen
50. 2003, 22.-23.02. Leipzig
51. 2004, 21.-22.02. Dortmund
52. 2005, 19.-20.02. Sindelfingen
53. 2006, 25.-26.02. Karlsruhe
54. 2007, 17.-18.02. Leipzig
55. 2008, 23.-24.02. Sindelfingen
56. 2009, 21.-22.02. Leipzig
57. 2010, 27.-28.02. Karlsruhe
58. 2011, 26.-27.02. Leipzig
59. 2012, 25.-26.02. Karlsruhe
60. 2013, 23.-24.02. Dortmund
61. 2014, 22.-23.02. Leipzig
62. 2015, 21.-22.02. Karlsruhe
63. 2016, 27.-28.02. Leipzig
64. 2017, 18.-19.02. Leipzig
65. 2018, 17.-18.02. Dortmund
66. 2019, 16.-17.02. Leipzig
67. 2020, 22.-23.02. Leipzig


Sprint - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 FÜTTERER Heinz - Phönix Karlsruhe 7,7 GERMAR Manfred - ASV Köln 7,8 WEGENER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 7,8
1955 FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC 6,5 KRAUS Peter - CSV Marathon 10 Krefeld 6,7 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 6,7
1956 KLUCK Adolf - SV Bayer 04 Leverkusen 7,6 KAUFMANN Carl - Karlsruher SC 7,6 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 7,6
1957 MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 6,9 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 6,9 KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC 6,9
1958 MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 5,8 MAHLENDORF Walter - Hannover 96 5,8 BODSCHARD Peter - KT 43 Köln 5,8
1959 HARY Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,5 STUMPEN Hans-Peter - Weseler TV 7,8 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,9
1960 CULLMANN Bernd - ASV Köln 5,6 BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken 5,7 SUNDERMANN Rudolf - SV Bayer 04 Leverkusen 5,7
1961 CULLMANN Bernd - ASV Köln 6,6 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 6,7 BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken 6,7
1962 OSWALD Hans-Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 WAWRZYN Hans-Georg - Hamburger SV 5,8
1963 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 6,7 OBERSIEBRASSE Fritz - ASV Köln 6,7 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 6,8
1964 SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln 5,6 METZ Gert - USC Mainz 5,7 CULLMANN Bernd - ASV Köln 5,8
1965 METZ Gert - USC Mainz 6,7 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,8 FELSEN Hans-Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 6,8
1966 SCHNEIDER Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen 5,8 SCHUMANN Heinz - Werder Bremen 5,8 SCHRÖTER Jürgen - SC Charlottenburg 5,8
1967 SCHMIDTKE Karl-Peter - DHC Hannover 6,6 METZ Gert - USC Mainz 6,6 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 6,7
1968 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 6,5 WUCHERER Gerhard - TSV München Ost 6,6 EHEMANN Hans-Jürgen - SV St. Georg Hamburg 6,6
1969 WUCHERER Gerhard - TSV München 1860 5,6 STREMPEL Hartmut - DSV 04 Düsseldorf 5,7 RIENECKER Heinz - FSV Frankfurt 5,8
1970 SCHIEBE Horst - 1.FC Kaiserslautern 5,7 HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim 5,7 van WICKEREN Michael - ASV Köln 5,7
1971 HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg 5,64 HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg 5,67 METZ Gert - USC Mainz 5,68
1972 WUCHERER Gerhard - USC Mainz 6,6 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,6 HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg 6,7
1973 TEISNER Hans-Georg - LG Braunschweig 5,84 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 5,89 LEWANDOWSKI Rolf - LG ATV/RTV Düsseldorf 5,93
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,84 LEIBNER Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 6,89 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,89
1975 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,78 HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 6,81 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,87
1976 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 6,75 BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid 6,84 EHL Klaus - TV Wattenscheid 6,84
1977 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,79 HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid 6,81 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,86
1978 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,77 BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim 6,79 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 6,86
1979 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 5,87 HEER Fritz - TV Viernheim
BASTIANS Werner - TV Wattenscheid
5,91 ---
1980 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,68 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,70 HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid 6,77
1981 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,63 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,86 NEUBAUER Herbert - LG Bamberg 6,90
1982 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 FROBÖSE Ingo - ASV Köln 6,73 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid
FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid
6,79
1983 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 SEWALD Gerhard - SV Wacker Burghausen 6,81 LUXENBURGER Richard - LAC Quelle Fürth 6,82
1984 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,55 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 6,69 ZIRKELBACH Christian - LAC Quelle Fürth 6,72
1985 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,60 FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid 6,67 ZASKE Werner - TV Wattenscheid 6,76
1986 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,61 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,68 KNÖTGEN Andreas - VfL Wolfsburg 6,71
1987 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,62 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,63 WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid 6,73
1988 HAAS Christian - LAC Quelle Fürth 6,64 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,67 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 6,67
1989 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,67 HEER Fritz - TV Wattenscheid 6,78 SCHÜLER Raymond - LC Paderborn 6,80
1990 SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid 6,66 SCHÜLER Raymond - LC Paderborn 6,68 MAUL Andreas - LG Wipperfürth 6,75
1991 SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid 6,65 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,67 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 6,73
1992 GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale 6,63 MATTHES Sven - SV Preußen Berlin 6,67 MORAWIETZ Dirk - LC Paderborn 6,73
1993 SCHLICHT Matthias - OSC Berlin 6,71 SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim 6,73 AMARTEIFIO Patrick - LG Wilhelmshaven 6,74
1994 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,65 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,74 KLUTH Guido - LG Bayer Leverkusen 6,76
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 BLUME Holger - TV Wattenscheid 6,72 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,76
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,56 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,61 DEERBERG Jörg - TuS Eintracht Minden 6,66
1997 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,55 HUKE Michael - TV Wattenscheid 6,69 DEERBERG Jörg - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,69
1998 SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim 6,64 KOCH Andreas - USC Mainz 6,65 BLUME Holger - TV Wattenscheid 6,72
1999 SCHNEIDER Patrick - LG Salamander Kornwestheim 6,54 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,57 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,67
2000 GOEBEL Tim - DJK Südwest Köln 1920/27 6,60 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,64
2001 GOEBEL Tim - ASV Köln 6,58 SCHACHT Christian - TV Kornwestheim 6,67 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,67
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,59 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,68 RIETHMÜLLER Peter - LC Paderborn 6,75
2003 GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,71 PINNOCK Rasgawa - ASV Köln 6,73 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,74
2004 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,63 OSTWALD Ronny - ASV Köln 6,64 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,64
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,60 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,61 GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,62
2006 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,63 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,67 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 6,69
2007 BLUM Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,59 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,62 BLUME Marc - TV Wattenscheid 6,72
2008 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 6,62 BROENING Marius - LAV asics Tübingen 6,64 OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid 6,65
2009 SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek 6,59 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 6,69 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,75
2010 UNGER Tobias - LG Stadtwerke München 6,66 SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek 6,71 BROENING Marius - LG Stadtwerke München 6,73
2011 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,63 KELLER Martin - LAC Erdgas Chemnitz 6,65 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,70
2012 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,62 UNGER Tobias - VfB Stuttgart 6,69 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 6,70
2013 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,56 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,70 KELLER Martin - LAZ Leipzig 6,74
2014 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,61 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,61 SCHAF Alex - VfB Stuttgart 6,64
2015 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,57 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 6,58 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,61
2016 REUS Julian - TV Wattenscheid 6,52 BLUM Christian - TV Wattenscheid 6,60 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 6,69
2017 BRYAN Michael - TSG Weinheim 6,67 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 6,68 EREWA Robin - TV Wattenscheid 6,68
2018 REUS Julian - Erfurter LAC 6,61 POHL Michael - Sprintteam Wetzlar 6,63 BALASUBRAMANIAM Thanusand - LG LAZ Saar 05 Saarbücken 6,67
2019 KRANZ Kevin - Sprintteam Wetzlar 6,59 POHL Michael - Sprintteam Wetzlar 6,67 BRYAN Michael - LC Rehlingen 6,68
2020 ALMAS Deniz - VfL Wolfsburg 6,60 WAGNER Julian - Erfurter LAC 6,64 ASKOVIC Aleksandar - LG Augsburg 6,66

70 m = 1954, 1956, 1959; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 50 m = 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979


200 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1965 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 22,1 DORN Walter - DJK Hockenheim 22,5 HELD Gustav - SG Eintracht Frankfurt 22,6
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 JACOB Bernd - KT 43 Köln 21,6 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 21,6 KREUZER Günter - LG Nierstein-Oppenheim 22,1
1969 KRÜGER Edgar - Polizei-SV Essen 21,8 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 22,1 HASSLINGER Horst - TV Fürth 1860 22,2
1970 LETZELTER Manfred - USC Mainz 21,5 PETTAU Willi - LC Dortmund 21,8 KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen 21,9
1971 LETZELTER Manfred - USC Mainz 22,0 KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen 22,2 LEIDICKE Harald - SC Charlottenburg 22,5
1972 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,3 SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,6 LINDER Walter - LG Frankfurt 21,7
1973 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,4 BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid 21,8 PREBECK Franz - TSV München 1860 21,9
1974 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,40 HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 22,00 LEMKE Klaus-Günter - LG Frankfurt 22,01
1975 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,16 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,36 HEIN Gerold - LG Frankfurt 22,31
1976 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,44 OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 21,64 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,94
1977 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,57 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,65 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 21,67
1978 WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt 21,11 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 21,27 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 21,71
1979 BASTIANS Werner - TV Wattenscheid 21,60 SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken 22,05 SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim 22,06
1980 THIEL Udo - TV Wattenscheid 21,43 TEMPEL Robert - ASV Köln 21,63 SCHWELM Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 21,89
1981 SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover 21,10 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,39 SATTLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim 21,69
1982 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,99 WEISENSEEL Karl-Heinz - LAC Quelle Fürth 21,22 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 21,36
1983 LÜBKE Ralf - Dümptener TV 20,77 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 20,87 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,46
1984 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,57 FROBÖSE Ingo - ASV Köln 21,49 MÜLLER Christian - LG Frankfurt 21,74
1985 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,92 KISTNER Rolf - TV Wattenscheid 21,41 PILGRAM Frank - LG Bayer Leverkusen 21,47
1986 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 20,77 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,01 DOBELEIT Norbert - LG Bayer Leverkusen 21,44
1987 KISTNER Rolf - TV Wattenscheid 21,22 KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim 21,32 KETH Karl-Heinz - Eintracht Frankfurt 22,08
1988 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 21,06 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,10 SINNHUBER Björn - SV Ladenburg 21,51
1989 SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg 21,05 WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid 21,06 SEWALD Gerhard - SV Gendorf 21,45
1990 SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen 21,39 HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 21,41 ZÜGEL Andreas - FV Salamander Kornwestheim 21,69
1991 SCHÖNLEBE Thomas - Chemnitzer SC 21,12 CARLOWITZ Jens - Chemnitzer SC 21,25 SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen 21,60
1992 LACK Alexander - SC Neubrandenburg 20,98 HUKE Michael - TV Wattenscheid 21,00 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 21,38
1993 SINNHUBER Björn - MTG Mannheim 21,09 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 21,28 SCHÜTZ Stefan - LG Sieg 21,72
1994 KURNICKI Robert - TV Wattenscheid 20,89 KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund 21,07 HUKE Michael - TV Wattenscheid 21,18
1995 BLUME Marc - TV Wattenscheid 20,98 KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund 21,20 AUST Gerald - SV Saar 05 Saarbrücken 21,47
1996 BLUME Marc - TV Wattenscheid 21,07 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,15 RUTH Andreas - LC Rehlingen 21,29
1997 GAMPER Florian - Eintracht Frankfurt 21,21 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,34 URBAN Jürgen - LAC Quelle Fürth/ München 60 21,76
1998 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,20 LAUINGER Thomas - LG Karlsruhe 21,30 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,46
1999 VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen 21,11 SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/München 60 21,37 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 21,44
2000 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,26 SCHÄFER Michael - MTG Mannheim 21,57 BALCER Martin - SCC Berlin 22,26
2001 BLUME Holger - TV Wattenscheid 21,07 GATZKA Sebastian - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 21,31 MÜLLER Thomas - ABC Ludwigshafen 21,44
2002 BLUME Marc - TV Wattenscheid 21,03 OTTO Steffen - Team Erfurt 21,29 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,61
2003 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 21,34 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 21,51 MALUCHA Markus - VfL Sindelfingen 21,60
2004 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,59 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 20,86 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 21,50
2005 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,56 ERNST Sebastian - FC Schalke 04 20,98 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,22
2006 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 20,79 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 21,07 HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach 21,79
2007 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,94 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,97 RENTZ Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 21,04
2008 KUHLEE Stefan - LG Eintracht Frankfurt 21,00 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 21,15 UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 21,19
2009 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,78 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,92 RENTZ Florian - LG Stadtwerke München 21,17
2010 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,89 REUS Julian - Erfurter LAC 20,92 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 21,04
2011 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,42 KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid 20,65 HERING Robert - TuS Jena 21,00
2012 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,94 KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg 21,03 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 21,09
2013 KESSLER Maximilian - SCC Berlin 21,12 DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim 21,44 SCHMIDT Roy - LAZ Leipzig 21,53
2014 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,56 ERNST Sebastian - TV Wattenscheid 20,62 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,99
2015 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,70 JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin 20,76 DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim 20,94
2016 REUS Julian - TV Wattenscheid 20,55 HERING Robert - SC DHfK Leipzig 20,88 EREWA Robin - TV Wattenscheid 21,12
2017 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,52 MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen 20,96 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 21,00
2018 MÜLLER Steven - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 21,05 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 21,07 MÜLLER Raphael - VfB Stuttgart 21,54
2019 DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim 20,77 HUKE Maurice - TV Wattenscheid 20,86 LANGE Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 21,07
2020 EREWA Robin - TV Wattenscheid 20,80 STRAUB Felix - SC DHfK Leipzig 20,83 ANSAH Owen - Hamburger SV 21,15


400 m - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt 49,2 BECKER Jörg - DSV 1878 Hannover 50,8 MIRKES Peter - Rot-Weiß Koblenz 51,2
1955 RADUSCH Albert - Düsseldorf 99 51,8 DREHER Helmut - Rot-Weiß Koblenz 51,9 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 54,6
1956 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 50,1 HANNIG Fritz - SuS Schwarz-Gelb Unna 50,9 OBERSTE Walter - OSV Hörde 51,2
1957 KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf 50,8 RADUSCH Albert - OSV Hörde 51,2 PRINZ Lothar - Post-SV München 51,8
1958 RADUSCH Albert - OSV Hörde 49,4 POERSCHKE Manfred - OSV Hörde 50,4 KLAPPERT Otto - SuS Schwarz-Gelb Unna 50,6
1959 RADUSCH Albert - OSV Hörde 50,8 KINDER Manfred - OSV Hörde 51,5 PAHLKE Karl-Heinz - Wuppertaler SV 51,8
1960 KINDER Manfred - OSV Hörde 49,8 RADUSCH Albert - Grün-Weiß-Rot Düsseldorf 50,6 KLEIN Wolfgang - TK Hannover 50,8
1961 KINDER Manfred - OSV Hörde 48,0 KLAPPERT Otto - OSV Hörde 49,2 ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg 49,3
1962 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 49,2 ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg 49,5 KEUSGEN Manfred - ASV Köln 49,8
1963 HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen 49,2 STEGMANN Gerhard - Stuttgarter Kickers 49,3 RESKE Hans-Joachim - SV Saar 05 Saarbrücken 49,4
1964 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 50,2 JÄNISCH Jürgen - Hamburger SV 50,3 POHLKÖTTER Paul - ASV Köln 52,4
1965 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 48,2 MAUEL Hans-Dieter - ASV Köln 48,6 JÄNISCH Jürgen - ASV Köln 48,8
1966 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 49,7 HÄNDL Leonhard "Hardy" - TV 1861 Ingolstadt 50,0 THIELEN Lutz - SpVgg 08 Flensburg 50,9
1967 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 48,0 KRÜSMANN Rolf - VfL Bochum 48,4 HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim 49,9
1968 KINDER Manfred - Wuppertaler SV 47,1 REINERMANN Hans - OSV Hörde 47,5 DAVERKAUSEN Horst - ASV Köln 47,5
1969 BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg 49,9 STEMMERMANN Peter - Meidericher SV 50,1 TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen 50,1
1970 RÖPER Ingo - USC Mainz 47,1 TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen 48,2 SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - ASV Berlin 48,8
1971 BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg 48,8 REINERMANN Hans - OSC Dortmund 48,9 HASSLINGER Horst - LAC Quelle Fürth 49,0
1972 NÜCKLES Georg - Kehler FV 46,9 REICH Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 47,2 BERNREUTHER Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 48,0
1973 NÜCKLES Georg - Kehler FV 47,1 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,3 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 47,6
1974 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,34 GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers 47,80 LENZ Uwe - MTG Wangen 48,26
1975 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 47,18 KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid 47,71 EHL Klaus - TV Wattenscheid 48,09
1976 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 48,48 SCHMID Harald - TV Gelnhausen 48,50 ZANDER Ludger - SpVgg Herten 48,64
1977 HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen 47,06 ZANDER Ludger - SpVgg Herten 47,94 ZUNKER Ulrich - LBV Phönix Lübeck 48,08
1978 HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen 47,40 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 47,72 MEHL Fritz - TG Nürtingen 48,07
1979 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 46,63 DÜSING Michael - Jugend 07 Bergheim 46,82 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 48,73
1980 HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen 46,56 RICHTER Wolfgang - TV Wattenscheid 47,22 DÜSING Michael - ASV Köln 47,37
1981 WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund 45,96 WEPPLER Martin - VfB Stuttgart 46,62 SCHMITT Uwe - TV 1862 Langen 47,86
1982 WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede 47,58 SCHNEIDER Gangolf - ASV Köln 47,76 KARCK Ulrich - TB Emmendingen 48,00
1983 WEBER Hartmut - VfL Kamen 46,42 TRAPPE Christoph - LG Bayer Leverkusen 46,75 HÖHLE Ralf - LG Süd Berlin 47,99
1984 WEBER Hartmut - VfL Kamen 45,97 SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede 46,42 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 47,18
1985 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,10 WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede 46,60 SEYBOLD Frank - TV Bad Vilbel 47,47
1986 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,39 ITT Edgar - TV Gelnhausen 46,71 HENRICH Mark - VfL Kamen
KOFFLER Jürgen - FV Salamander Kornwestheim
46,81
1987 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,25 KEIM Uwe - SG Siemens Karlsruhe 46,89 WEBER Hartmut - VfL Kamen 47,54
1988 HENRICH Mark - VfL Kamen 46,41 LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen 46,78 KUHN Bodo - Eintracht Frankfurt 46,84
1989 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 46,50 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,67 SCHUSTER Anselm - ASV Köln 47,15
1990 KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin 46,46 JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim 46,86 DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid 47,05
1991 LIEDER Rico - Chemnitzer SC 46,47 JUST Karsten - TSC Berlin 46,97 EGGERS Marc-Antonius - ASV Köln 47,32
1992 LIEDER Rico - LG Chemnitz 46,74 WEIGELDT Klaus - ASV Köln 47,18 PFERSICH Ralph - LG VfB/ Kickers Stuttgart 47,38
1993 LIEDER Rico - LG Chemnitz 46,35 JUST Karsten - Berliner TSC 46,69 RAU Markus - LG Bayer Leverkusen 47,37
1994 LIEDER Rico - LAC Chemnitz 46,41 BECKER Lutz - USC Mainz 46,64 KÄLICKE Thomas - ASV Köln 47,26
1995 JUST Karsten - LAC Halensee Berlin 46,87 VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen 47,05 KÄLICKE Thomas - ASV Köln 47,59
1996 VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen 46,43 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 46,94 KARSTEN Kai - LG Braunschweig 47,11
1997 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 46,97 BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,15 FIGURA Lars - Werder Bremen 47,97
1998 MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin 47,43 FIGURA Lars - Werder Bremen 47,46 GOLLER Thomas - LG Dresdner SC 48,21
1999 FIGURA Lars - Werder Bremen 46,58 DRAGU Michael - LAG Siegen 47,44 OBLONG René - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,50
2000 SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf 46,42 FIGURA Lars - Werder Bremen 46,80 FALLER Ruwen - TV Wehr 46,90
2001 FIGURA Lars - VfL Wolfsburg 46,77 FALLER Ruwen - LAC Quelle Fürth/ München 60 46,91 DRAGU Michael - LG Olympia Dortmund 46,98
2002 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,22 FIGURA Lars - VfL Wolfsburg 46,94 HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen 47,82
2003 FALLER Ruwen - TuS Jena 47,48 SCHEER Marc Alexander - LG Olympia Dortmund 47,74 KUSCHEWITZ Henning - LG Eintracht Frankfurt 47,83
2004 KIRCH Simon - SV Saar 05 Saarbrücken 46,30 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,73 GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt 48,35
2005 GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt 46,90 SEITZ Florian - OSC Berlin 46,96 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 47,37
2006 FALLER Ruwen - SC Magdeburg 46,53 SEITZ Florian - OSC Berlin 47,22 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,23
2007 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 45,99 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,22 BOS Matthias - TV Gladbeck 47,64
2008 SCHULTZ Ingo - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,29 LAUSECKER Falco - LG Eintracht Frankfurt 47,32 RIGAU Miguel - LG ASV/ DSHS Köln 47,87
2009 GOLLER Thomas - TV Wattenscheid 47,19 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,21 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,28
2010 SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid 46,67 MEISOLLE Alexander - TV Wattenscheid 46,85 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,20
2011 SCHNEIDER Thomas - SC Potsdam 46,19 GOLLNOW David - TSV Erding 46,89 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,96
2012 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,90 KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 46,96 SCHNEIDER Thomas - Dresdner SC 47,01
2013 SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg 47,33 GOLLNOW David - LG Stadtwerke München 47,43 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 47,55
2014 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 46,92 RIGAU Miguel - LT DSHS Köln 46,98 KAISER Marco - Dresdner SC 47,52
2015 GLADITZ Alexander - LG Hannover 46,88 SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg 46,96 HIND Robert - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 47,34
2016 KRÜGER Eric - SC Magdeburg 47,11 KOCH Marc - LG Nord Berlin 47,30 HIND Robert - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken 47,76
2017 KOCH Marc - LG Nord Berlin 46,40 SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz 46,78 WEEKE Florian - LT DSHS Köln 47,64
2018 SCHNEIDER Thomas - TSV Bayer 04 Leverkusen 47,80 JUNKER Torben - LG Olympia Dortmund 47,92 DAMMERMANN Fabian - LG Osnabrück 48,55
2019 JUNKER Torben - LG Olympia Dortmund 47,18 SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz 47,69 KOCH Marc - LG Nord Berlin 47,75
2020 JOITE Kevin - Dresdner SC 47,13 BAUMGARTEN Justus - SCL Heel Baden-Baden 47,64 PETER Lukas - LC Jena 48,12


800 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 1:55,9 FRIEDRICH Hans-Walter - SuS Menden 09 1:56,0 KÖHLER Georg - SG Eintracht Frankfurt 1:57,1
1955 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:56,6 PETERS Horst - Werder Bremen 1:56,7 POERSCHKE Manfred - OSV Hörde 1:56,7
1956 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:53,0 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:54,7 STRUTZ Wolfgang - LAV Menden 1:55,4
1957 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,3 JANZ Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 1:52,6 BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers 1:54,0
1958 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,8 LIELL Horst - Post-SV Trier 1:53,3 EMMERICH Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen 1:55,1
1959 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:57,4 GRONE Horst - VfL Wolfsburg 1:57,7 KOWALEWSKY Hans-Joachim - Polizei-SV Berlin 1:58,2
1960 RENTSCH Max - SV Bayer 04 Leverkusen 1:54,8 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 1:55,4 WERNER Rudi - USC Mainz 1:56,3
1961 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:50,4 UNSELD Bruno - TSV München 1860 1:50,7 WERNER Günther - ATSV Bremen 1860 1:51,8
1962 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:52,8 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:52,8 KLINKENBERG Hans - Barmer TV 1:52,9
1963 LAWRENZ Jörg - Berliner SC 1:49,5 FAUDE Jürgen - FC Schalke 04 1:50,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:50,4
1964 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:56,4 SCHMIDT Paul - OSV Hörde 1:56,4 WESSELOWSKI Franz - TuS Eintracht Minden 1:57,3
1965 BOGATZKI Dieter - SF Siegen 1:50,2 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:51,4 LAWRENZ Jörg - Berliner SC 1:53,3
1966 KRÜGER Arnd - CSV Marathon 10 Krefeld 1:50,0 MISSALLA Herbert - TuS Bayer Dormagen 1:50,3 VOLLBEHR Jochen - Holstein Kiel 1:52,9
1967 BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin 1:53,0 VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg 1:53,1 HOFFMANN Günter - TSV München 1860 1:54,5
1968 KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster 1:51,7 VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg 1:52,2 MENTGES Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 1:52,2
1969 KRÜGER Arnd - SV Bayer 04 Leverkusen 1:52,0 ADAM Anton - DJK Würzburg 1:52,1 FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt 1:52,8
1970 KEMPER Franz-Josef - DJK/SSG Telgte 1:49,1 FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt 1:50,1 HIRSCH Lothar - Rot-Weiß Koblenz 1:51,8
1971 BRYSCH Godehard - LG PSV/WSV Wuppertal 1:52,5 FRIEDRICH Dieter - Hannover 96 1:53,0 EPLER Bernd - Hamburger SV 1:53,4
1972 PAUL Dr. Lowell Calvin USA - LG Freiburg 1:49,5 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 1:50,5 RIEGER Willi - VfL Waiblingen 1:51,7
1973 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:50,6 SOYKA Reinhold - LC Bonn 1:50,8 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 1:50,8
1974 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:51,9 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 1:52,0 HÄNDL Leonhard "Hardy" - MTV Ingolstadt 1:53,5
1975 SOYKA Reinhold - LG Bonn/ Troisdorf 1:48,15 BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg 1:51,08 WOLF Hans-Dieter - LC Paderborn 1:51,44
1976 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1:47,2 SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim 1:48,6 LANGENBACH Heinz - CVJM Siegen 1:49,8
1977 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1:49,58 AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt 1:49,93 BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg 1:49,96
1978 AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt 1:51,82 STENZEL Jürgen - TSV Kirchhain 1:51,95 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:52,21
1979 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:51,6 NABEIN Klaus-Peter - TSV Göggingen 1:51,7 STARK Herbert - SV Germering 1:51,7
1980 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:50,4 WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart 1:50,8 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 1:51,1
1981 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,53 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:48,57 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:49,43
1982 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 1:49,18 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:49,53 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:49,62
1983 WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund 1:48,39 LANG Hans - MTV Ingolstadt 1:48,61 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:49,43
1984 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:48,63 RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen 1:48,96 WILKING Thomas - VfL Kamen 1:49,19
1985 HARRIES Axel - TV Furtwangen 1:46,41 FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt 1:46,56 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,63
1986 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,34 WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart 1:47,62 HARRIES Axel - TV Furtwangen 1:47,93
1987 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:48,78 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:48,93 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:49,07
1988 BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen 1:47,87 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:47,95 ASSMANN Matthias - LG Stuttgart Nord 1:48,44
1989 HARRIES Axel - LC Olympiapark München 1:48,17 HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen 1:48,27 ASSMANN Matthias - LG Schönbuch 1:48,65
1990 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:49,99 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:50,28 GRUBER Jürgen - MTV Ingolstadt 1:50,70
1991 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:48,50 MAY John-Henry - SCC Berlin 1:49,27 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:50,59
1992 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:47,05 BRAUN Peter - MTV Ingolstadt 1:48,11 KEMSIES Mike - SCC Berlin 1:48,39
1993 MOTCHEBON Nico - SCC Berlin 1:52,39 UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen 1:52,85 RUNGE Marko - ASC Darmstadt 1:53,28
1994 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:48,99 POESCHL Oliver - ASV Köln 1:49,89 RUNGE Marko - BSV Brandenburg 1:50,47
1995 MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin 1:47,57 EPLINIUS Mark - SCC Berlin 1:48,35 DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach 1:48,37
1996 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:48,35 SILLAH Imran - ART Düsseldorf 1:48,56 DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:48,57
1997 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:53,87 EPLINIUS Mark - LG NIKE Berlin 1:54,12 DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:54,82
1998 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:48,77 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:49,16 LIEDER Rico - LAC Erdgas Chemnitz 1:49,73
1999 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:45,38 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:46,50 DAUM Oliver - LG Staufen 1:46,55
2000 SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern 1:49,62 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:50,02 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,16
2001 MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:51,28 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 1:51,77 BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:52,02
2002 HERMS René - LG Asics Pirna 1:49,93 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:50,36 DERTMANN Tobias - LG Olympia Dortmund 1:50,84
2003 HERMS René - LG Asics Pirna 1:46,74 SCHUMANN Nils - LC Creaton Erfurt 1:46,90 KÖHLER Christian - 1.LAV Rostock 1:49,34
2004 HERMS René - LG Asics Pirna 1:47,84 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:48,54 MOHR Toni - LC Cottbus 1:48,67
2005 HERMS René - LG Asics Pirna 1:53,05 MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1:53,31 MOHR Toni - LC Cottbus 1:53,64
2006 HERMS René - LG Asics Pirna 1:48,34 WALDMANN Moritz - LG Hannover 1:48,80 FREIMANN Andreas - LC Erfurt 1:48,85
2007 HERMS René - LG Braunschweig 1:49,88 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:50,31 HÖFT Moritz - LG Nord Berlin 1:50,51
2008 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:49,20 SCHUMANN Nils - Erfurter LAC 1:49,73 CO Steffen - LG Olympia Dortmund 1:49,86
2009 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:47,81 CO Steffen - LG Stadtwerke München 1:50,19 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,20
2010 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,13 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:51,03 OEHLER Patrick - VfL Sindelfingen 1:52,14
2011 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:48,95 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:49,02 VOGEL Oliver - SC Magdeburg 1:49,77
2012 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:52,27 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:52,53 STADLER Kevin - Erfurter LAC 1:52,54
2013 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:49,11 LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe 1:49,19 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:49,70
2014 LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe 1:51,85 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:52,08 ZWICKER Patrick - LC Rehlingen 1:52,14
2015 SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen 1:50,14 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 1:50,18 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:50,55
2016 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:49,86 LUDOLPH Sören - LG Braunschweig 1:50,27 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:50,76
2017 FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig 1:49,78 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:49,81 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:50,06
2018 REUTHER Marc - Wiesbadener LV 1:48,39 BIEDERBICK Dennis - Wiesbadener LV 1:49,44 SCHULZ Constantin - LC Cottbus 1:49,48
2019 FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig 1:49,60 KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe 1:49,70 RIEDEL Jan - Dresdner SC 1:50,09
2020 FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig 1:50,39 LAWNIK Julius - LG Braunschweig 1:51,38 BIEDERBICK Dennis - LG Eintracht Frankfurt 1:51,39


1.500 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 SCHMALZ Karl-Heinz - Rot-Weiß Koblenz 3:57,0 RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt 3:57,8 SCHLEGEL Dieter - CSV Marathon 10 Krefeld 3:58,2
1955 RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt 3:56,0 BUMANN Werner - TK Hannover 3:56,0 LAMERS Rolf - PSV Borussia Düsseldorf 3:57,4
1956 SCHWARTE Adolf - VfL Gladbeck 4:02,0 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 4:03,8 EBERT Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 4:04,2
1957 BRANDT Alfred - TSV München 1860 3:55,0 TIMM Günther - Rot-Weiß Koblenz 3:55,1 LAMERS Rolf - SpVgg Sterkrade 3:57,0
1958 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:52,0 MENGLER Harald - TuS Eintracht Minden 3:53,0 SCHWARTE Adolf - LAV Menden 3:54,9
1959 LAWRENZ Olaf - Berliner SC 3:56,0 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:56,3 DOHROW Günter - SC Charlottenburg 3:57,1
1960 SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:53,8 BRENNER Edmund - SKV Eglosheim 3:56,3 SENDOWSKI Ulrich - LSV Gut Heil Lübeck 3:57,6
1961 BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV 3:48,2 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:49,2 PROFÉ Hans-Jürgen - MTG Mannheim 3:51,4
1962 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:52,9 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:53,3 SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3:53,9
1963 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:46,0 BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV 3:46,6 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:48,8
1964 EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt 3:53,8 SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - SC Münster 08 3:54,3 SCHWARTE Adolf - ASV Köln 3:54,6
1965 TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg 3:54,5 PRENNER Klaus - FSV Frankfurt 3:54,8 LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin 3:55,6
1966 PRENNER Klaus - DJK Würzburg 3:50,4 LUBBA Manfred - LC Recklinghausen 3:52,4 LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel 3:54,5
1967 PRENNER Klaus - DJK Würzburg 3:50,2 DONGES Robert - TV Jahn Siegen 3:50,8 MAYER Günther - ASC Darmstadt 3:50,9
1968 EYERKAUFER Karl - SV Schwalbe Hanau 3:47,5 LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel 3:48,1 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 3:48,2
1969 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 3:41,4 SCHIRMEIER Karl-Heinz - TV Lahr 3:48,1 MACHUNZE Gerhard - SV Bayer 04 Leverkusen 3:50,7
1970 NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte 3:41,3 SENSBURG Ingo - LG Neukölln Berlin 3:42,3 ARNTZ Manfred - DJK/SSG Telgte 3:48,2
1971 NORPOTH Harald - LG Ratio Münster 3:45,6 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:47,8 THOMÉ Frank - ASV Köln 3:48,1
1972 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:49,2 COLLISY Christian - Rot-Weiß Koblenz 3:51,1 LUFFT Urs - LG Ratio Münster 3:51,4
1973 WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger 3:46,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 3:49,5 STRATMANN Dirk - ASC Wella Darmstadt 3:49,6
1974 WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger 3:44,3 SOYKA Reinhard - LC Bonn 3:45,8 THOMÉ Frank - ASV Köln 3:48,6
1975 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:46,57 WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen 3:47,99 JOCHEM Roland - LG Ludwigshafen 3:49,74
1976 WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen 3:43,0 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:43,3 FLESCHEN Karl - LG Vulkaneifel 3:44,0
1977 BELGER Peter - TuS 04 Leverkusen 3:46,59 PAGEL Rudi - FV Salamander Kornwestheim 3:46,74 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:47,70
1978 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:44,05 HELM Eberhard - LAC Quelle Fürth 3:45,76 von PAPEN Henning - ASV Köln 3:47,02
1979 WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz 3:40,8 HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen 3:42,0 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:42,2
1980 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,6 HELM Eberhard - TSV Ostheim 3:44,0 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:44,7
1981 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:45,73 BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen 3:46,14 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:47,62
1982 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 3:43,18 NELLESEN Manfred - ASV Köln 3:43,95 NOTHACKER Paul - LG Bayer Leverkusen 3:45,18
1983 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:49,84 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:50,30 GATZKE Bernhard - LG Bayer Leverkusen 3:51,73
1984 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:44,99 SECK Karl-Heinz - TV Gelnhausen 3:46,22 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:46,50
1985 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:41,30 GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen 3:41,92 STEWING Ralf - LG Jägermeister Bonn/ Meckenheim 3:42,68
1986 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:43,71 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,84 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:44,09
1987 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 3:45,95 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:46,05 OLBRICH Harald - VfL Sindelfingen 3:46,60
1988 BECKER Uwe - VfL Wolfsburg 3:43,72 STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim 3:43,98 TRINES Markus - LAV erdgas Essen 3:44,76
1989 RÜTER Eckhardt - VfL Wolfsburg 3:40,92 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 3:42,59 STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim 3:42,77
1990 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 3:46,04 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 3:46,60 WAGNER Burkhard - LG Bayer Leverkusen 3:47,58
1991 FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt 3:43,03 BUSCH Michael - PSV Grün-Weiß Kassel 3:44,69 GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt 3:45,60
1992 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 3:37,83 SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin 3:42,99 RETTIG Andreas - LC Rehlingen 3:45,11
1993 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:51,12 KALLWEIT Torsten - LAV erdgas Essen 3:53,42 SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin 3:53,62
1994 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:45,52 KABAT Stephan - SCC Berlin 3:46,35 KALLWEIT Torsten - TV Wattenscheid 3:46,94
1995 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:41,74 LÖSER Dominique - ESC Erfurt 3:42,52 HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin 3:43,10
1996 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:46,44 DÖRING Mirko - ASV Köln 3:47,35 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 3:47,42
1997 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:38,75 LÖSER Dominique - LG Ratio Münster 3:38,96 HAAS Jörg - TV Schriesheim 3:44,44
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 3:44,70 KREUTZ Thomas - TV Herxheim 3:45,77 SILLAH Imram - ART Düsseldorf 3:46,89
1999 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 3:38,42 SILLAH Imram - ART Düsseldorf 3:42,44 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 3:42,82
2000 HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern 3:44,38 MÜLLER Wolfram - LSV Pirna 3:44,97 SALOW Sören - LAC Erdgas Chemnitz 3:45,14
2001 HASCHKE Franek - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:47,89 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:48,08 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 3:48,40
2002 KÜHN Torsten - SV Creaton Großengottern 3:48,83 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 3:48,87 LEGATH Philipp - ASV Köln 3:49,49
2003 MÜLLER Wolfram - LAV Tübingen 3:40,46 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:43,10 AßMUS Ralf - LC Creaton Erfurt 3:46,90
2004 HASCHKE Franek - LG Asics Pirna 3:50,02 KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 3:50,08 LAKHAL Said - VfL Sindelfingen 3:50,72
2005 MÜLLER Wolfram - LAV asics Tübingen 3:44,47 EBERHARDT Stefan - LC ThüringenGas Erfurt 3:44,91 STIFEL Jonas - LG Nord Berlin 3:46,56
2006 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:42,24 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:42,86 BAUSCHINGER René - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 3:43,46
2007 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:48,26 HASCHKE Franek - LG Nord Berlin 3:48,56 SCHNEIDER Markus - LG Asics Pirna 3:49,57
2008 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:38,47 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:39,60 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:44,17
2009 MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna 3:38,84 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:39,06 EBERHARDT Stefan - LC Erfurt 3:39,22
2010 MÜLLER Wolfram - Erfurter LAC 3:47,69 KLEIN Christian - LC Rehlingen 3:48,05 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:49,11
2011 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:51,13 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:51,35 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:51,42
2012 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:47,34 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 3:48,05 SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen 3:49,84
2013 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:41,00 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:41,05 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:43,25
2014 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:47,28 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:47,82 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 3:48,02
2015 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 3:41,68 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:41,85 UYA Hundesa Abdi - LG Lahn Aar-Esterau 3:46,48
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:51,20 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:51,54 HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 3:51,60
2017 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:41,40 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 3:44,48 HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 3:46,64
2018 KEINER Sebastian - Erfurter LAC 3:50,12 SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen 3:50,32 HEINRICH Marvin - Wiesbadener LV 3:50,34
2019 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:42,38 REUTHER Marc - LG Eintracht Frankfurt 3:44,07 ABELE Lukas - SSC Hanau-Rodenbach 3:45,08
2020 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 3:55,66 PROBST Marius - TV Wattenscheid 3:56,14 TORTELL Marc - Athletics Team Karben 3:56,43


3.000 m - Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1954 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 8:22,8 HÜGEN Ludwig - FC 03 Süchteln 8:32,8 ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen 8:33,2
1955 WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen 8:38,0 LAUFER Heinz - TG Schwenningen 8:39,2 ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen 8:41,4
1956 LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart 8:18,0 REMMERT Georg - DJK SSG Paderborn 8:26,2 HÜNEKE Hans - OSV Hörde 8:28,6
1957 LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart 8:22,8 HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg 8:30,4 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:32,2
1958 LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach 8:21,4 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:23,6 KAFFINE Berthold - SF Siegen 8:27,6
1959 MÜLLER Ludwig - Weseler TV 8:30,4 FLOSBACH Horst - Barmer TV 8:32,2 WIDL Hans - TSV München 1860 8:39,2
1960 BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster 8:20,6 TIMM Günter - VfL Wolfsburg 8:25,7 PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV 8:27,0
1961 BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV 8:04,6 MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt 8:12,2 BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster 8:17,2
1962 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:02,8 HÜNEKE Hans - Solinger LC 8:09,2 FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover 8:21,8
1963 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:01,6 HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin 8:05,8 KRAUSSE Lutz - VfL Wolfsburg 8:06,4
1964 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:21,4 ZUR Wolfgang - Barmer TV 8:22,2 VIETH Klaus - SC Dahlhausen 8:24,8
1965 FRANKE Helge - ATSV Saarbrücken 8:04,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:08,4 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 8:12,0
1966 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:05,8 KUBICKI Peter - SC Charlottenburg 8:06,0 ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal 8:07,0
1967 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:03,6 WOGATZKY Hans-Werner - Polizei-SV Bielefeld 8:06,6 PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck 8:07,4
1968 ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal 8:06,0 MÖLDERS Gerd - Emmericher TV 8:07,0 PHILIPP Lutz - ASV Darmstadt 8:08,8
1969 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:01,4 PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt 8:11,6 MÖLDERS Gerd - FC Bayer 05 Uerdingen 8:15,0
1970 MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau 7:59,2 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:00,8 MUNZINGER Hans - TSV Burgau1882 8:01,8
1971 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 8:08,6 ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen 8:09,0 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 8:13,0
1972 MAY Jürgen - LG Kreis Hanau 8:00,0 BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers 8:02,6 GIRKE Werner - VfL Wolfsburg 8:05,4
1973 MAIER Willi - TSV Genkingen 7:54,0 BRÄUER Hartmut - LG Itzehoe 7:54,6 SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid 7:55,4
1974 RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster 8:17,2 JUNGBLUTH Wilhelm - Jugend 07 Bergheim 8:17,6 HEINTZ Fritz - USC Heidelberg 8:19,0
1975 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 7:54,8 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 7:56,8 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:58,0
1976 WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers 7:52,0 ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg 7:53,0 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:53,4
1977 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 7:53,4 WEIGT Peter - LAC Quelle Fürth 7:58,4 KARST Michael - USC Mainz 8:00,0
1978 ILG Patriz - TG Hofen 7:55,4 FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen 7:56,2 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:58,2
1979 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 7:52,1 SENSBURG Ingo - Neuköllner SF 7:56,0 POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid 7:56,2
1980 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:52,9 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 7:56,3 JUNGBLUTH Wilhelm - LG Bayer Leverkusen 7:59,4
1981 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:56,19 HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth 7:57,47 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 8:00,59
1982 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:54,78 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 7:57,43 SANDER Dirk - LG Lage Detmold 7:57,66
1983 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 7:58,89 ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach 8:00,59 STEPHAN Herbert - Rot-Weiß Koblenz 8:03,79
1984 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:54,88 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:55,33 MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid 7:55,75
1985 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 7:42,97 WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln 7:50,76 FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen 7:56,57
1986 BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen 8:07,76 PINGPANK Markus - LT 1985 Hannover 8:09,71 WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 8:09,92
1987 BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen 7:57,13 ILG Patriz - LAC Quelle Fürth 7:57,55 WELZEL Volker - TV Wattenscheid 7:59,10
1988 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 8:01,57 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 8:02,48 SCHWARZ Rainer - LC Buchendorf 8:03,39
1989 BIALLUCH Frank - LG Baunatal/ ACT Kassel 7:59,56 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 8:00,39 STENZEL Kurt - ASC Darmstadt 8:00,91
1990 NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth 8:04,66 FISCHER Andreas - Hamburger SV 8:07,39 TERBRÜGGE Jörg - LC Mengerskirchen 8:08,03
1991 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 7:55,76 KARRAß Jens - SCC Berlin 7:55,77 BREMER Martin - LG Bayer Leverkusen 8:00,76
1992 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 7:51,77 BRAND Steffen - TV Wattenscheid 7:55,05 FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim 8:00,71
1993 DÖRING Mirko - SC Empor Rostock 8:08,72 PINGPANK Markus - LG Braunschweig 8:11,37 NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken 8:13,15
1994 BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen 7:46,02 BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen 7:51,81 BAUERMEISTER Kim - LG Filder 7:52,97
1995 DÖRING Mirko - ASV Köln 8:11,32 HERWIG Torsten - OSC Berlin 8:11,60 GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin 8:12,41
1996 PFLÜGNER Uwe - ESC Erfurt 7:59,80 HERWIG Torsten - OSC Berlin 8:01,44 ARNDT Jirka - LG Potsdam Luftschiffhafen 8:03,85
1997 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 7:39,32 OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid 7:56,85 NAUMANN Thorsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 8:03,35
1998 BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen 7:53,90 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 7:59,07 ARNDT Jirka - SCC Berlin 8:00,41
1999 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 8:02,88 ARNDT Jirka - SCC Berlin 8:03,37 STREIT Guido - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:04,16
2000 STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid 8:01,19 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 8:01,41 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:03,20
2001 BAUMANN Dieter - LAV Tübingen 7:47,29 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:52,92 SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid 7:55,99
2002 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:03,60 MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:06,51 KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:07,74
2003 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:55,76 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 7:58,05 GOY Christian - SCC Berlin 7:59,68
2004 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 8:02,59 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:04,67 HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 8:12,90
2005 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:55,99 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:08,48 HALLMANN Sebastian - LAV asics Tübingen 8:09,03
2006 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:53,14 KLEIN Christian - LC asics Rehlingen 8:00,16 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 8:00,99
2007 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:57,30 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:59,94 POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz 8:02,67
2008 FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid 7:54,43 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:58,32 GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen 8:00,44
2009 GABIUS Arne - LAV asics Tübingen 7:59,37 KLEIN Christian - LC asics Rehlingen 8:00,07 KOWALINSKI Marc-André - PST Trier 8:03,28
2010 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 8:01,18 LOHSE Christoph - TV Wattenscheid 8:01,22 KOWALINSKI Marc-André - PST Trier 8:04,04
2011 HAMM Jonas - LG Braunschweig 8:05,53 SCHWARZ Rico - ASV Erfurt 8:06,70 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:07,00
2012 GABIUS Arne - LAV Tübingen 7:51,72 ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB 8:04,98 STÜTZEL Simon - TV Wattenscheid 8:06,34
2013 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 7:55,37 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:01,55 SONNENBERG Nico - LG Eintracht Frankfurt 8:01,96
2014 TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt 7:58,09 SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin 7:58,62 FEHR Marcel - LG Limes-Rems 7:59,15
2015 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:29,57 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:29,61 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:29,95
2016 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:07,39 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:08,32 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:09,10
2017 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 7:59,68 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:01,10 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:01,31
2018 RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen 8:10,14 BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München 8:10,23 BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald 8:12,68
2019 PARSONS Sam - LG Eintracht Frankfurt 7:53,71 BARTELSMEYER Amos - LG Eintracht Frankfurt 7:54,39 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 8:00,08
2020 THORWIRTH Maximilian - SFD‘75 Düsseldorf-Süd 7:55,31 GRAU Martin - Erfurter LAC 7:56,20 ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg 7:59,10


4x200 m - Männer

min.
1954 1. Rot-Weiß Oberhausen WEGENER Heinz - BASTIANS Jürgen - SETTEGAST Günter - WAGNER Egon 1:14,6
4x160 m 2. Phönix Karlsruhe FÜTTERER Heinz - BECK - KUßMAUL Richard - KNÖRZER Lothar 1:14,8
Stuttgarter Kickers wegen Behinderung disqualifiziert und SG Eintracht Frankfurt Stabverlust
1955 - 1984 nicht ausgetragen
1985 1. LG Bayer Leverkusen PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - GEUYEN Thomas - LÜBKE Ralf 1:24,17
2. FV Salamander Kornwestheim EVERS Jürgen - KLAMETH Markus - SATTLER Bernd - JUST Klaus 1:24,38
3. TV Wattenscheid KISTNER Rolf - ZASKE Werner - FRITZSCHE Hans - HEER Fritz 1:26,21
1986 1. LG Bayer Leverkusen PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - DALLY Carsten - LÜBKE Ralf 1:24,24
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - EVERS Jürgen - JUST Klaus - RZEPKA Frank 1:24,97
3. LT 1985 Hannover NITSCH Volker - GLOGER Martin - HINRICHS Günther - NEIGENFIND Jürgen 1:28,73
1987 1. SC Charlottenburg TSCHUGG Frank - SCHMIDT Oliver - HÖHLE Ralf - CONRAD Matthias 1:26,25
2. LG Bayer Leverkusen HAAS Hans-Joachim - GEUYEN Thomas - HANKE Bernhard - DALLY Carsten 1:26,35
3. VfL Wolfsburg STÄRK Andreas - WEGNER Uwe - MEYER Stefan - SKAMRAHL Erwin 1:26,64
1988 1. TV Wattenscheid DOBELEIT Norbert - BECKER Michael - SCHWEISFURTH Dirk - HEER Fritz 1:24,26
2. LG Wipperfürth EICKER Benno - MAUL Andreas - DAMES Udo - GELFARTH Volker 1:26,57
3. SC Charlottenburg KOSZEWSKI Dietmar - SCHMIDT Oliver - STRAMM Karl-Thomas - CONRAD Matthias 1:27,17
1989 1. TV Wattenscheid WESTHAGEMANN Volker-Wilhelm - DOBELEIT Norbert - HEER Fritz - ZINSER Wolfgang 1:24,48
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:24,57
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ZAWITZKI Arnold - REITER Roman - KUTSCHER Michael - FOBBE Thomas 1:26,60
1990 1. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:25,24
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KUTSCHER Michael - MONTAG Wolfgang - FOBBE Thomas - ZAWITZKI Arnold 1:25,50
3. VfL Sindelfingen SCHWAB Michael - KOSCHKA Bernd - VAIHINGER Jörg - MAYER Peter 1:25,51
1991 1. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KUTSCHER Michael - OPLADEN Martin - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan 1:25,06
2. LG Bayer Leverkusen HAUPT Wolfgang - WISCHERHOFF Johannes - KOCK Michael - KLUTH Guido 1:25,53
3. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - NITSCH Thomas - LUTZ Holger - BUß Heiko 1:25,77
1992 1. SV Union Groß-Ilsede STÄRK Andreas - WIRTH Patrick - LILLIE Jan - LEUTERITZ Karsten 1:25,48
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen ZAWITZKI Arnold - KUTSCHER Michael - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan 1:26,24
3. LG Hannover BORNEMANN Lars - KNOKE Jens - RITTER Axel - DEERBERG Jörg 1:28,91
1993 1. TV Wattenscheid SCHULTE Dietmar - FRANKE Matthias - HUKE Michael - DOBELEIT Norbert 1:25,15
2. FV Salamander Kornwestheim KLEIN Peter - NITSCH Volker - LUTZ Holger - JUST Klaus 1:26,63
3. ASV Köln HAUBOLD Frank - EDORH Claude - WEIGELDT Klaus - SCHMITZ Sebastian 1:26,72
1994 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 URBAN Jürgen - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert - RÖßLER Jörg 1:25,72
2. VfL Sindelfingen VOGELGSANG Holger - SCHMIDT Oliver - SCHWAB Michael - SKUPIN-ALFA Marcus 1:25,98
3. LT 1985 Hannover DEERBERG Jörg - FRANKE Matthias - JESCHONNECK Matthias - SMITS René 1:26,65
1995 1. TV Wattenscheid BLUME Holger - HUKE Michael - STRIEZEL Stephan - BLUME Marc 1:25,08
2. FV Salamander Kornwestheim RÖSE Tobias - FUHRMANN Thomas - LUTZ Holger - WEYHING Axel 1:25,65
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 URBAN Jürgen - BERGER - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert 1:26,95
1996 1. LT 1985 Hannover VOLKMANN André - FRANKE Matthias - KOSENKOW Alexander - MARHAUER Jan Hendrik 1:25,46
2. LC Rehlingen GRÄBER Roger - RUTH Andreas - RUTH Ralf - EISENBEIS Uwe 1:25,78
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen FRÖHLING Helmut - MONTAG Wolfgang - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas 1:28,47
1997 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHWARTHOFF Florian - URBAN Jürgen - GRAIANI Faliero - RÖßLER Jörg 1:25,46
2. Eintracht Frankfurt GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - HIRSCHMANN Michael 1:25,48
3. VfL Sindelfingen SCHWAB Michael - EBNER Wolfram - KOSCHKA Bernd - VOGELGSANG Holger 1:25,93
1998 1. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - SCHWAB Michael - KOCHAN Marc - VOGELGSANG Holger 1:25,69
2. FV Salamander Kornwestheim RÖSE Tobias - PACKEISER Matthias - PUX Bernd - WEYHING Axel 1:27,17
LG Kindelsberg Kreuztal disqualifiziert und OTB Osnabrück aufgegeben.
1999 1. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - UNGER Tobias - KOCHAN Marc - EBNER Wolfram 1:27,40
2. ASV Köln KNÖPKER Thorsten - THOMSON Andre - BALIN Jacek - WOLFF Veit 1:27,97
3. Eintracht Frankfurt GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - WIRTH Patrick 1:30,41
2000 1. LG Salamander Kornwestheim KOEPFER Florian - GAMPER Florian - SCHACHT Christian - HÖSCHELE Mike 1:25,74
2. SCC Berlin MILDE Manuel - BALCER Martin - BICKEL Filip - BAUER Arne 1:26,62
ASV Köln und MTG Mannheim disqualifiziert
2001 1. LG Nike Berlin OSTWALD Ronny - RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - PRAH Kofi Amoah 1:26,90
2. TV Wattenscheid BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - LOTTMANN Andre 1:27,50
3. TuS Jena GIERTZUCH Kay - ZEYEN Stephan - SCHAPPEL Jörg - STOJANOVIC Milan 1:29,13
2002 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - CREWS Jerome 1:25,65
2. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg GAMPER Florian - SCHACHT Christian - RICHLING Alexander - LOHRER Johannes 1:26,97
3. VfB LC Friedrichshafen ROTZLER Matthias - HEß Mario - RESTLE Markus - LAHR Stefan 1:27,39
2003 1. TV Wattenscheid I KOSENKOW Alexander - BLUME Holger - HACKELBUSCH Henning - FILIPOWSKI David 1:25,69
2. ASV Köln MÖRSCH Jan - STUKE Gereon - PINNOCK Rasgawa - GAJDOS Jan 1:25,82
3. TV Wattenscheid II VONA Mario - STEGER Dominic - NOVY Thomas - ENGELMANN Thorsten 1:27,86
2004 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - FILIPOWSKI David 1:25,87
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael 1:26,51
3. ASV Köln MÖRSCH Jan - RICH Rouben - KEIL Steffen - GAJDOS Jan 1:27,02
2005 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - SCHULTE Jan-Christoph 1:25,19
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael 1:26,09
3. LAC Quelle Fü/Mü/Wü RENTZ Florian - BLUM Christian - DOSKOCZYNSKI Kai - LEHNER Christoph 1:26,61
2006 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny 1:23,98
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - SCHWALM Florian - MÜLLER Nils - WEBER Michael 1:25,37
3. SCC Berlin MAJCHRZAK Lukasz - PETZOLD George - SEMGHOUN Raschid - MÖLLER Michael 1:26,85
2007 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - KOSENKOW Alexander 1:24,24
2. TSV Friedberg-Fauerbach MÜLLER Nils - WEBER Michael - SCHÄFER Sebastian - HENSE Lars Birger 1:25,73
3. TV Gladbeck SELLKE Kevin - BOS Matthias - FREIGANG Henning - PYZERA Peter 1:27,28
2008 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny 1:24,85
2. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHWALM Florian - WEBER Michael 1:25,78
3. SCC Berlin JACUBCZYK Lucas - THIER Robert - BUGGEL Sven - PETZOLD George 1:26,80
2009 1. TV Wattenscheid KOSENKOW Alexander - ERNST Sebastian - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph 1:24,24
2. TuS Jena SCHMIDT Roy - HERING Robert - SCHOLZ Christian - WINKLER Michael 1:25,11
3. TSV Friedberg-Fauerbach HELMKE Till - MÜLLER Nils - WASCHBÜSCH Julian - WEBER Michael 1:26,34
2010 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - EREWA Robin - MATHISZIK Willi 1:24,07
2. SCC Berlin SEMGHOUN Raschid - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George 1:26,60
3. VfB Stuttgart WAIBEL David - STERZING Fabian - BERGER Fabian - NEUENDORF Klaus 1:28,34
2011 1. TV Wattenscheid ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - FLOHR Alwin - BLUM Christian 1:24,35
2. SCC Berlin JACUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - BUGGEL Sven 1:25,66
3. TV Gladbeck FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SELLKE Kevin - SEIDEL Moritz 1:26,66
2012 1. TV Wattenscheid REUS Julian - EREWA Robin - KOSENKOW Alexander - BLUM Christian 1:23,90
2. SCC Berlin KESSLER Maximilian - FRANKE Eric - HIND Robert - PETZOLD George 1:24,84
3. LG Stadtwerke München RASP Christian - MIKULLA Marcus - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David 1:25,52
2013 1. LG Stadtwerke München GABA Kamghe - PLASS Jonas - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David 1:24,35
2. SCC Berlin HIND Robert - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George 1:26,06
3. TV Gladbeck FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SCHLEBACH Simon - SELLKE Kevin 1:26,38
2014 1. TV Wattenscheid REUS Julian - EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander 1:23,51
2. SCC Berlin JAKUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - KESSLER Maximilian 1:24,27
3. LAZ Leipzig SCHMIDT Roy - KELLER Martin - HERING Robert - BALNUWEIT Erik 1:25,60
2015 1. TV Wattenscheid EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - RUTH Max 1:24,82
2. LT DSHS Köln POLKOWSKI Robert - RIGAU Miguel - SCHNEIDER Fabian - WILLMANN Luca 1:25,97
3. LG Stadtwerke München WIESEND Benedikt - GOLLNOW David - RASP Christian - GIEHL Tobias 1:27,30
2016 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MENGA Aleixo Platini - KÖLLMANN Kai - BLECHSCHMIDT Lukas - MENZEL Nico 1:24,72
2. LG LAZ Saar 05 Saarbrücken HIND Robert - KIRSTGES Marcel - CONDÉ Ismail-Jean - CHRIST Rouven 1:24,88
3. MTG Mannheim HOCHDÖRFFER Florian - HERDT Dennis - GOLLNOW David - HORNUNG Yannick 1:25,89
2017 1. TV Wattenscheid EREWA Robin - HUKE Maurice - WECKELMANN Carlo - RUTH Max 1:24,83
2. TSV Bayer 04 Leverkusen HOFFMANN Daniel - LANGE Tobias - HEIMANN Christian - POLKOWSKI Robert 1:26,39
3. SC Magdeburg BERNHAGEN Jonas - BARTHEL Thomas - ANDRÄ Moritz - AHLFAENGER Maurice Fritz 1:28,13
2018 1. LG Rhein-Wied KAZMIREK Kai - KIRSTGES Pascal - ROOS Daniel - MANN Darius 1:26,90
2. SC Magdeburg BARTHEL Thomas - HELBIG Till - ANDRÄ Moritz - KÜHNEN Marvin Lee 1:27,68
3. LG Kindelsberg Kreuztal LÖCHER Nils - SCHÜRMANN Sebastian - KAKE Gassimou - VIEWEG Luis 1:29,52
2019 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MENGA Aleixo Platini - LANGE Tobias - BREITKOPF Jonas - HOFFMANN Daniel 1:24,92
2. TV Wattenscheid HUKE Maurice - TRUTENAT Philipp - HERING Robert - HEINRICHS Maximilian 1:25,01
3. LT DSHS Köln HORN Dennis - WOTZKA Dominik - VAN RECHTERN Marc - PRÖVE Björn Rasmus 1:28,07
2020 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MENGA Aleixo Platini - HOFFMANN Daniel - BULIK Sven - BÜRCKEL Fabian 1:24,33
2. TV Wattenscheid EREWA Robin - FIENER Noel-Philippe - WECKELMANN Carlo - TRUTENAT Philipp 1:24,85
3. LG Stadtwerke München OLBERT Fabian - MATAUSCHEK Jakob - GRAIANI Vincente - WOLF Yannick 1:25,69


4x400 m - Männer (1954 - 2011)

min.
1954 1. Rot-Weiß Koblenz STEINES Günther - HOCHSCHEID Alfred - MIRKES Peter - DREHER Helmut 4:13,8
4x3 Rd. 2. CSV Marathon 10 Krefeld VOß - GEISTER Hans - HÖLTZ - NIEPOTH Georg 4:15,8
= 480 m 3. Rot-Weiß Oberhausen STENGER Jürgen - JANZ Helmut - SURRAY Karl-Heinz - VIEBAHN Ernst 4:16,0
1955 1. Werder Bremen BAZALLA Werner - KLUGE Karl - PETERS Horst - BONAH Kurt 4.05,0
4x3 Rd. 2. Arminia Bielefeld KORNFELD - GANER - SCHMIDT Paul - WIELING 4:07,0
= 450 m 3. SpVg Polizei Hamburg NEBBE Günther - GLEICHFELD Detlev - SCHLEGEL - WÖHRLE Hermann 4:08,0
1956 1. LAV Menden FISCHER Kurt - EBEL - KÖPPE Heinz - WALLENWEIN Karl-Heinz 3:25,3
2. Stuttgarter Kickers SIMON Ralf - SCHÜTZE Harry - FISCHER Wolfgang - BRENNER Edmund 3:26,5
3. SG Eintracht Frankfurt ZIEMER - BERTRAM - REINHOLD - KÖHLER Georg 3:26,7
1957 1. OSV Hörde SCHMIDT Paul - HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - POERSCHKE Manfred 3:25,0
2. LAV Menden BREER Karl - BIELEMEYER Wilhelm - RITTER Egon - FRIEDRICH Hans-Walter 3:26,1
3. SuS Bergedorf WEIß Normann - BEISSNER Claus - BOHNHOFF Reinald - KÜHL Jürgen 3:26,6
1958 1. OSV Hörde HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - RADUSCH Albert - POERSCHKE Manfred 3:24,2
2. SuS Schwarz-Gelb Unna FRÖHLING Heinrich - HANNIG Fritz - HERMANY - KLAPPERT Otto 3:26,7
3. LAV Menden BIELEMEYER Wilhelm - FISCHER Erich - KÖPPE Heinz - RITTER Egon 3:26,8
1959 1. OSV Hörde OBERSTE Walter - SCHMIDT Paul - KINDER Manfred - RADUSCH Albert 3:27,1
2. SpVg Polizei Hamburg WÖHRLE Hermann - MARTHIENS Werner - SCHLEGEL - OSSENKOPP Hans 3:29,3
3. SpVgg Feuerbach SONNTAG Hans-Hermann - SIMON Ralf - HOSS Heinz - FISCHER Wolfgang 3:30,3
1960 1. OSV Hörde POERSCHKE Manfred - WALDHEIM Udo - BASSE Engelbert - KINDER Manfred 3:24,7
2. VfL Wolfsburg MEIER Bernd - HUBER Horst - RITTER Egon - GRONE Horst 3:26,0
3. TuS Alstertal v. 1909 Hamburg LANGE Dieter - PANTEL Werner - WOJACZEK Franz - URBEINZ Erhard 3:30,0
1961 1. OSV Hörde RADUSCH Albert - KLAPPERT Otto - WALDHEIM Udo - KINDER Manfred 3:13,0
2. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KOTTMANN Volker 3:13,7
3. VfL Wolfsburg MEIER Bernd - HEYDECKE Dieter - GRONE Horst - HUBER Horst 3:14,6
1962 1. Wuppertaler SV SCHMIDT Jürgen - TELGENKÄMPER Hermann - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:21,1
2. Hannover 96 KALINA Fredy - POTT Harry - ROTH Fritz - von BODDIEN Klaus 3:21,3
3. SV Bayer 04 Leverkusen HOLDORF Willi - HOFFMANN Günter - CORTS Werner - HAAS Ferdinand 3:21,5
1963 1. Wuppertaler SV MOEWert Matthias - KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:14,3
2. ASV Köln KEUSGEN Manfred - KOTTMANN Volker - POHLKÖTTER Paul - KALFELDER Jürgen 3:14,5
3. Hamburger SV DORAU Klaus - STELZNER Horst - BOCK Peter - BOCK Manfred 3:16,0
1964 1. SV St. Georg Hamburg HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens 3:24,4
2. SC Charlottenburg GRÖGER Manfred - WIEBKING - MILDE Horst - KOPP Gerhard 3:24,6
3. OSV Hörde KRÖNKE Werner - WALDHEIM Udo - NÜRNBERGER Siegfried - ROTHE 3:27,1
1965 1. SpVgg Feuerbach HERRMANN Hans-Peter - ZELLER Peter - ALTSCHÄFFL Jürgen - SCHMID Bernhard 3:14,8
2. SV St. Georg Hamburg HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens 3:14,9
3. Karlsruher SC KÖNIG Siegfried - WEIGAND Klaus - BOGENSCHÜTZ Dieter - STEGMANN Gerhard 3:15,5
1966 1. OSV Hörde REINERMANN Hans - KRÖNKE Werner - BÖTTGER Gerhard - KUNTER Rainer 3:15,9
2. ASV Köln JÄNISCH Jürgen - MAUEL Hans-Dieter - KOTTMANN Volker - HENNIGE Gerhard 3:18,1
3. SV St. Georg Hamburg EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - ISERMANN - ULBRICHT Jens 3:22,1
1967 1. ASC Darmstadt VON MALTITZ Dirk - ENGELHARD Bernd - ROTH Fritz - HANIKA Manfred 3:17,8
2. Wuppertaler SV SCHMITZ - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred 3:19,4
3. SV St. Georg Hamburg EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - HOFFMEISTER Klaus - ULBRICHT Jens 3:19,5
1968 1. TSV München 1860 JÄGER Hans - STÖCKEL Volker - SCHUBERT Rainer - JELLINGHAUS Martin 3:13,1
2. Wuppertaler SV CORTS Werner - SCHMIDT Jürgen - LANGELE Klaus - KINDER Manfred 3:16,0
3. SC Charlottenburg MOHR Armin - ERNST Klaus - ZERGES Jürgen - HOYER Christian 3:17,0
1969 1. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - VIERGUTZ Gerd - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar 3:16,4
2. TSV München 1860 JÄGER Hans - ERTL Donat - JELLINGHAUS Martin - SCHUBERT Rainer 3:16,7
3. LG PSV/WSV Wuppertal MIDDECKE - MOSCH Norbert - SCHMIDT Jürgen - KINDER Manfred 3:18,8
1970 1. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - MOSER Herbert - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar 3:10,2
2. SV Bayer 04 Leverkusen JELLINGHAUS Martin - JORDAN Thomas - EIGENHERR Jochen - REICH Ulrich 3:11,0
3. Kehler FV TRAUTWEIN Peter - SCHWER Bernd - ARNDT Uli - NÜCKLES Georg 3:16,3
1971 1. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - OPPERMANN Ernst - KÖHLER Hermann 3:17,9
2. VfB Stuttgart HÜBNER Dieter - MÜLLER Helmar - STROHHÄCKER Ulrich - MOSER Herbert 3:18,0
3. LG PSV/WSV Wuppertal SCHWAN Hubert - BRYSCH Godehard - EICH Wilfried - MOSCH Norbert 3:21,6
1972 1. SV Bayer 04 Leverkusen KNOBLOCH Benno - JELLINGHAUS Dr. Martin - REICH Ulrich - BERNREUTHER Peter 3:11,9
2. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann 3:13,4
3. VfL Wolfsburg MARTENS Hans-Heinrich - ACHILLES Klaus - HEINRICH Klaus - LÖBER Hans-Dieter 3:16,4
1973 1. TV Wattenscheid TOFAUTE Karl-Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann - EHL Klaus 3:14,2
2. VfB Stuttgart GÖTZ Siegfried - MÜNCH Franz - SCHMIDT Bernhard - HONZ Karl 3:15,7
3. Berliner Turnerschaft KOLLETZKY Volker - WILLIAMS Jack - GLEEN Franz-Josef - DRUSCHKY Wolfgang 3:15,7
1974 1. TV Wattenscheid EHL Klaus - HELING Johannes - TOFAUTE Karl-Hermann - KÖHLER Hermann 3:13,1
2. OSC Thier Dortmund STARK Jürgen - DETER Wolf-Dieter - SCHEIDSTEGER Klaus - KAWAN Hans-Dieter 3:15,8
3. VfB Stuttgart GÖTZ Siegfried - STROHHÄCKER Ulrich - BURKHARDT Gerhard - HONZ Karl 3:19,1
1975 1. VfB Stuttgart GEIGER Falko - Nückles Georg - STROHHÄCKER Ulrich - HONZ Karl 3:12,9
2. Jugend 07 Bergheim DÜSING Michael - FELDGES Helmut - WAGNER Armin - HOFMEISTER Franz-Peter 3:14,1
3. LG Frankfurt BOYÉ Rainer - WEBER - HEEP Erhard - SCHMAL Werner 3:15,3
1976 1. SV Bayer 04 Leverkusen KARGE Günter - WEISERT Rolf - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:14,3
2. OSC Thier Dortmund DETER Wolf-Dieter - KAWAN Hans-Dieter - BUDDEN Hans-Günther - NIEDERQUELL Werner 3:15,6
3. VfL Wolfsburg RÖTTGER Knut - RÖNITZ Peter - STARK Jürgen - ACHILLES Klaus 3:19,0
1977 1. SV Bayer 04 Leverkusen KARGE Günter - RABSTEIN Joachim - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:11,0
2. VfB Stuttgart GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt - LENZ Uwe - BISCHOFF Karl-Heinz 3:13,7
3. Jugend 07 Bergheim KESSEL Winfried - NEUMANN - WAGNER Armin - DÜSING Michael 3:13,7
1978 1. SV Bayer 04 Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HERRMANN Bernd - HOFMEISTER Franz-Peter 3:10,2
2. USC Mainz BRUMUND Rudolf - KRATSCHMER Guido - TRABERT Gerhard - SCHULZE Jens 3:11,7
3. VfB Stuttgart KLAIBER Erich - WEPPLER Martin - GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt 3:14,4
1979 1. LG Bayer Leverkusen RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:10,8
2. OSC Thier Dortmund PESCH Andreas - WILKING Thomas - NIEDERQUELL Werner - WEBER Hartmut 3:11,1
3. VfB Stuttgart HEINLE Uli - FRIESE Michael - KLAIBER Erich - WEPPLER Martin 3:12,6
1980 1. LG Bayer Leverkusen RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - PARR Edelbert - HOFMEISTER Franz-Peter 3:09,1
2. OSC Thier Dortmund JOPP Michael - NIEDERQUELL Werner - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:09,7
3. Post-SV Hannover JANSSEN Frank - HOTFIEL Karl-Heinz - KAWAN Hans-Dieter - SKAMRAHL Erwin 3:12,1
1981 1. LG Bayer Leverkusen I KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - RABSTEIN Joachim - HERRMANN Bernd 3:08,61
2. LG Bayer Leverkusen II HENRICH Mark - BÜRKLE Martin - OEHMEN Ralf - VAIHINGER Jörg 3:11,25
3. VfB Stuttgart KLAIBER Erich - FRIESE Michael - HEINLE Uli - WEPPLER Martin 3:12,76
1982 1. OSC Thier Dortmund HENRICH Mark - WILKING Thomas - VAIHINGER Jörg - WEBER Hartmut 3:07,21
2. LG Bayer Leverkusen I RICHTER Wolfgang - SALANDER Axel - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd 3:11,23
3. LG Bayer Leverkusen II TRAPPE Christoph - BRUMUND Rudolf - RENNO Michael - THIEL Udo 3:11,52
1983 1. LG Bayer Leverkusen RICHTER Wolfgang - RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - TRAPPE Christoph 3:09,02
2. SV Union Groß-Ilsede WEGNER Uwe - KRETSCHMANN Matthias - WEDEKÄMPER Rainer - SKAMRAHL Erwin 3:09,46
3. VfL Sindelfingen FEGERT Uwe - FRIESE Michael - DIEL André - BÜRKLE Thomas 3:12,22
1984 1. LG Bayer Leverkusen HAAS Hans-Josef - PARR Edelbert - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf 3:07,94
2. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - WEPPLER Martin - BÜRKLE Martin - FEGERT Uwe 3:08,11
3. VfL Kamen HENRICH Mark - KASTNER Oliver - WILKING Thomas - WEBER Hartmut 3:09,18
1985 1. SV Union Groß-Ilsede KRETSCHMANN Matthias - FISCHER Carsten - WEGNER Uwe - SKAMRAHL Erwin 3:08,60
2. LAZ bellanett Rhede BUßHOFF Michael - BUßHOFF Wolfgang - LANGE Hilmar - GIESSING Thomas 3:11,42
3. OSC Berlin RIECK Harald - HANEL Andreas - BLUMENTHAL Volker - NAKLADAL Edgar 3:16,02
1986 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - WEPPLER Martin - SCHNABEL Klaus-Stefan - VAIHINGER Jörg 3:07,79
2. VfL Kamen VERHUFEN Rainer - HENRICH Mark - JOPP Michael - WEBER Hartmut 3:10,09
3. LG Bayer Leverkusen GEUYEN Thomas - RICHTER Wolfgang - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf 3:10,71
1987 1. VfL Sindelfingen BENZ Gerd - SCHNABEL Klaus-Stefan - WEPPLER Martin - VAIHINGER Jörg 3:08,75
2. VfL Kamen KASTNER Oliver - WEBER Hartmut - JOPP Michael - HENRICH Mark 3:12,41
3. ASV Köln ENDERS Christoph - NETTERSHEIM Thomas - ADAM Alexander - HORST Frank 3:12,52
1988 1. LG Bayer Leverkusen MAACK Olaf - THALEISER Frank - GRÜN Michael - LÜBKE Ralf 3:10,27
2. ASV Köln SCHUSTER Anselm - EGGERS Marc-Antonius - ADAM Alexander - SCHLEPÜTZ Ulrich 3:10,71
3. VfB Stuttgart MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - WURSTHORN Herbert - PFERSICH Ralph 3:10,79
1989 1. ASV Köln SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - SCHUSTER Anselm 3:08,93
2. VfL Sindelfingen MAYER Peter - PFERSICH Ralph - KRAFZIK Claus - VAIHINGER Jörg 3:09,24
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart SETZER Rolf - MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - HÖSCHELE Volker 3:09,96
1990 1. ASV Köln SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - WEIGELDT Klaus-Christian 3:08,82
2. LG VfB/ Kickers Stuttgart PFERSICH Ralph - MEHL Jürgen - KRÜCKEL Horst - HÖSCHELE Volker 3:11,00
3. LG Bayer Leverkusen RITTERBACH Peter Christian - THALEISER Frank - PIELEMANN Jürgen - GRÜN Michael 3:12,91
1991 1. ASV Köln WEIGELDT Klaus-Christian - SCHUSTER Anselm - SCHLEPÜTZ Ulrich - EGGERS Marc-Antonius 3:10,16
2. LG Olympia Dortmund SCHILLER Udo - EHLERDING André - GODECK Steffen - HENSE Olaf 3:10,76
3. LG Bayer Leverkusen MATUSCHIK Sven - BITTNER Daniel - RITTERBACH Peter Christian - GRÜN Michael 3:11,19
1992 1. LG Olympia Dortmund SCHILLER Udo - GODECK Steffen - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:08,39
2. ASV Köln SCHUSTER Anselm - WEIGELDT Klaus-Christian - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius 3:08,71
3. LG VfB/ Kickers Stuttgart MEHL Jürgen - HÖSCHELE Volker - KRÜCKEL Horst - PFERSICH Ralph 3:09,31
1993 1. LG Olympia Dortmund I SCHILLER Udo - HENSE Olaf - UNGER Bodo - PFERSICH Ralph 3:12,09
2. LG Olympia Dortmund II EHLERDING André - GODECK Steffen - ALTHOFF Michael - AUDEHM Stefan 3:12,24
3. ASV Köln FAßBENDER Sascha - SCHUSTER Anselm - SCHNEIDER - KÄLICKE Thomas 3:12,40
1994 1. LG Bayer Leverkusen MATUSCHIK Sven - MEIER Paul - HEUEL Andreas - RAU Marcus 3:10,99
2. LG Olympia Dortmund KUTSCHER Michael - PFERSICH Ralph - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:11,58
3. ASV Köln SCHMITZ Sebastian - TROYKE Karl-Heinz - WEIGELDT Klaus-Christian - KÄLICKE Thomas 3:11,63
1995 1. LAC Halensee Berlin MÜLLER Alexander - KÖHRBRÜCK Carsten - JUST Karsten - MOTCHEBON Nico 3:09,44
2. LG Olympia Dortmund PFERSICH Ralph - BARRENBRÜGGE Christian - UNGER Bodo - HENSE Olaf 3:09,94
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen HÜNNEKES Gregor - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas - KASTEN Olaf 3:13,79
1996 1. LAC Halensee Berlin KOSZEWSKI Dietmar - SEIDLER Marco - LENZKE Jan - MÜLLER Alexander 3:10,41
2. LG Olympia Dortmund KUTSCHER Michael - TIMMERMANN Sven - KLEINSTEUBER Marco - SCHLITZER Tobias 3:12,02
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 GRAIANI Faliero - OMONSKY Gregor - OBENAUER Holger - WÖRLEIN Norbert 3:15,25
1997 1. TSV Bayer 04 Leverkusen BITTNER Daniel - RAU Marcus - OBLONG René - VOELKEL Julian 3:09,68
2. LG Braunschweig KARSTEN Kai - JANKE Marko - TEICHLER Jörg - DETHLEFS Lars 3:12,94
3. LAC Halensee Berlin SEIDLER Marco - KÖHRBÜCK Carsten - MÜLLER Alexander - LENZKE Jan 3:13,77
1998 1. LG Olympia Dortmund SCHNORRENBERGER Ulrich - SCHLITZER Tobias - HENSE Olaf - SCHEER Marc Alexander 3:11,85
2. ASV Köln KNÖPKER Thorsten - WAGNER Thomas - KUHNERT Alexander - ERMERT Christian 3:14,24
3. LG Potsdam Luftschiffhafen REGENAERMEL Jörg - LAUBE Holger - SCHULZE Rayk - WALTER Ronny 3:14,74
1999 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 WÖRLEIN Norbert - EPLINIUS Mark - BÖNISCH Stefan - MOTCHEBON Nico 3:08,22
2. ASV Köln BITTNER Daniel - KNOSPE Marco - KUHNERT Alexander - MÜLLER Alexander 3:09,45
3. LG Olympia Dortmund DORNIEDEN Marcel - DORNEMANN Manuel - DEBNAR-DAUMLER Sebastian - SCHNORRENBERGER Ulrich 3:12,22
2000 1. TSV Bayer 04 Leverkusen NITZE Benjamin - OBLONG René - HECHLER Daniel - EHRNSPERGER Klaus 3:11,12
2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen KNÖPKER Thorsten - KUHNERT Alexander - FRÜH Stefan - HEINRICHS Thomas 3:14,82
3. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - LANGE Frank - WASNIEWSKI - KUPFER Heiko 3:18,34
2001 1. LG Olympia Dortmund ARYEE Sebastian - DAUTZENBERG Jens - DRAGU Michael - FIGURA Lars 3:09,53
2. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - KUPFER Heiko - PAMBORIS Athanasi - HOLZ Stefan 3:12,67
3. LG Nike Berlin RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - HILLEBRAND Matthi - SCHLÖSKE Roberto 3:15,71
2002 1. LG Olympia Dortmund DRAGU Michael - DORNEMANN Manuel - ARYEE Sebastian - SCHULTZ Ingo 3:10,24
2. VfL Sindelfingen NIETHAMMER Jörg - PAMBORIS Athanasi - KUPFER Heiko - HOLZ Stefan 3:13,88
3. LG Eintracht Frankfurt BRÜNING Christian - DUMA Christian - SAMER Uwe - BÖNISCH Stefan 3:14,34
2003 1. LG Eintracht Frankfurt GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - BÖNISCH Stefan - DUMA Christian 3:11,61
2. VfL Sindelfingen HOLZ Stefan - KINZY Stefan - MALUCHA Markus - SATTELMAIER Steffen 3:14,38
3. 1.LAV Rostock FABISCH Dieter - KLEINWORT Hannes - KÖHLER Christian - KUNZE Marcus 3:14,63
2004 1. LG Eintracht Frankfurt KUSCHEWITZ Henning - GABA Kamghe - RUCH Tilo - GATZKA Sebastian 3:10,20
2. VfL Sindelfingen KINZY Stefan - PARZER Philipp - KUPFER Heiko - SATTELMAIER Steffen 3:12,48
3. VfL Wolfsburg JEMAYAI Anouar - KNITSCH Alexander - DAUTZENBERG Jens - FIGURA Lars 3:15,50
2005 1. SC Magdeburg SWILLIMS Bastian - DAUTZENBERG Jens - FÖRSTER Lars - FALLER Ruwen 3:10,78
2. LG Eintracht Frankfurt DUMA Christian - GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - WILHELM Thomas 3:11,02
3. OSC Berlin SEITZ Florian - BEYER Stefan - ERNST Martin - HOCH Christian 3:13,02
2006 1. OSC Berlin BUGGEL Sven - RIESTER Ralf - BEYER Stefan - SEITZ Florian 3:12,68
2. VfL Sindelfingen SATTELMAIER Steffen - NIETHAMMER Jörg - ASSENHEIMER Tim - SCHNEIDER Jan 3:14,58
3. LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg GAMPER Florian - KREBS Stefan - KREBS Oliver - MOTCHEBON Nico 3:17,74
2007 1. TSV Bayer 04 Leverkusen WIESER Stefan - GEIßHIRT Julian - SCHEMBERA Robin - SCHULTZ Ingo 3:10,45
2. OSC Berlin SEITZ Florian - RIESTER Ralf - BUGGEL Sven - BEYER Stefan 3:11,66
3. VfL Sindelfingen STOLL Stephan - KINZY Stefan - SCHNEIDER Jan - SATTELMAIER Steffen 3:13,21
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ENGEL Jannik - SCHULTZ Ingo - SCHWARZMEIER Tim - SCHEMBERA Robin 3:11,26
2. TSV Friedberg-Fauerbach ZENDER Niklas - HENSE Lars Birger - SCHWALM Florian - SCHÄFER Sebastian 3:12,82
3. LG ASV/ DSHS Köln RIGAU Miguel - LINDLEIN Christoph - BIELER Torben - PIWONKA Marius 3:14,87
2009 1. StG Germania Halberstadt I KRÜGER Eric - HECK Ronny - BEHLAU Daniel - FALLER Ruwen 3:13,88
2. LG ASV/ DSHS Köln SCHEER Oliver - LINDLEIN Christoph - KLEIN Timo - BIELER Torben 3:15,60
3. StG Germania Halberstadt II BOS Christian - FRICKE Steffen - BRÖCKER Alexander - MEUSEL Sören 3:16,16
2010 1. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - SCHMIDT Mirko - EDER Sascha Jan - SWILLIMS Bastian 3:10,84
2. Dresdner SC SCHIRRMEISTER Silvio - FLEISCHHAUER Georg - ENGEL Oliver - GROTHKOPP Martin 3:14,45
3. LG ASV/ DSHS Köln EILERS David - KRAUß Felix - BIELER Torben - RIGAU Miguel 3:16,25
2011 1. TV Wattenscheid MEISOLLE Alexander - EDER Sascha Jan - JENK Andreas - SWILLIMS Bastian 3:14,08
2. LT DSHS Köln BIELER Torben - KRAUß Felix - MÖSSING Jan - RIGAU Miguel 3:15,02
3. LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg STEUDEL Bennet - LORBER Philipp - MÜLLER Patrick - HEIMANN Christian 3:17,97


Hürdensprint - Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1954 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 9,5 TROßBACH Wolfgang - Berliner SC 9,5 BÖCK Rudolf - Post-SV München 9,7
1955 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 8,2 SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf 8,2 THOMAS Walter - TSG Darmstadt 8,7
1956 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 9,3 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 9,3 KRETZSCHMAR Eberhard - SC Charlottenburg 9,5
1957 FELGER Rudi - TSG Backnang 8,4 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 8,5 WOYTECKI Dieter - SC Greven 09 8,5
1958 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 7,4 SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz 7,5 BRAND Günther - TV Wetzlar 7,6
1959 BRAND Günther - TV Wetzlar 10,7 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 10,7 STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz 10,9
1960 BRAND Günther - TV Wetzlar 7,4 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 7,5 WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg 7,7
1961 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 8,0 BROCKE Eike - SpVgg Herten 8,0 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 8,2
1962 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 7,4 ALMS Hermann - SV Bayer 04 Leverkusen 7,4 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,5
1963 NÜSKE Klaus - ASV Berlin 7,9 GERBIG Klaus - FSV Frankfurt 8,1 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 8,1
1964 WILLIMCZIK Klaus - USC Mainz 6,8 SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen 6,8 JOHN Hinrich - Hannover 96 6,9
1965 TRZMIEL Werner - VfL Bochum 8,0 JOHN Hinrich - Hannover 96 8,0 STÜRMER Herbert - SV Siemens Nürnberg 8,2
1966 JOHN Hinrich - Hannover 96 6,7 NERLICH Hans - Flensburger TB 6,9 WIESENMÜLLER Rolf - OTB Osnabrück 7,0
1967 BICKEL Hans - SV Siemens Nürnberg 7,9 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,9 NERLICH Hans - Flensburger TB 8,0
1968 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 7,9 JOHN Hinrich - Hannover 96 7,9 STROHHÄCKER Roland - VfB Stuttgart 8,0
1969 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,5 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 6,5 BERKES Eckart - USC Mainz 6,8
1970 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,5 TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt 6,6 RICHTER Manfred - SuS Schalke 96 6,7
1971 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,48 BERKES Eckart - USC Mainz 6,49 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 6,64
1972 SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 7,7 GEBHARD Dieter - LG Bodensee
EIKMEIER Werner - LG ATV/RTV Düsseldorf
7,9 ---
1973 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 6,68 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 6,69 BERKES Eckart - USC Mainz 6,81
1974 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 7,85 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 8,07 AUBELE Kurt - LG Staufen 8,08
1975 NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen 7,90 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,95 EIKMEIER Werner - SV Bayer 04 Leverkusen 8,20
1976 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,89 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 8,00 BERKES Eckart - USC Mainz 8,14
1977 SCHUMANN Manfred - USC Mainz 7,84 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,90 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 8,07
1978 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,84 SCHUMANN Manfred - DSV 1878 Hannover 7,91 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,92
1979 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 6,60 KESSEL Winfried - Jugend 07 Bergheim 6,71 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 6,71
1980 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,84 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 7,90 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,98
1981 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,78 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,81 GEIGER Andreas - VfL Wolfsburg 7,91
1982 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 7,77 DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen 7,79 GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim 7,87
1983 SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg 7,66 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,81 KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen 7,90
1984 SCHAUMANN Axel - MTV Stuttgart 7,72 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,82 MUDERS Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 7,85
1985 SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim 7,84 WENTZ Siegfried - USC Mainz 7,88 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,93
1986 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,73 RADZEY Michael - MTG Mannheim 7,79 WENTZ Siegfried - USC Mainz 7,83
1987 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,74 BAGUS Christof - TV Gelnhausen 7,89 BUß Heiko - Eintracht Frankfurt 7,91
1988 SCHWARTHOFF Florian - LG Erlangen 7,73 RADZEY Michael - MTG Mannheim 7,75 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,79
1989 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,77 MATTERN Stefan - LG Kreis Verden 7,78 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,88
1990 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,52 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,60 MATTERN Stefan - TK Hannover 7,72
1991 MATTERN Stefan - TK Hannover 7,75 POHLAND Holger - SC DHfK Leipzig 7,76 FENNER Mike - SCC Berlin 7,96
1992 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,58 FENNER Mike - SCC Berlin 7,66 GÖHLER Sven - OSC Potsdam 7,72
1993 KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin 7,55 SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim 7,55 EDORH Claude - ASV Köln 7,74
1994 FENNER Mike - SCC Berlin 7,56 KAISER Eric - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,73 EDORH Claude - ASV Köln 7,77
1995 BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund 7,57 GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen 7,59 FENNER Mike - SCC Berlin 7,62
1996 BALZER Falk - TuS Jena 7,53 GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen 7,62 EDORH Claude - ASV Köln 7,69
1997 FENNER Mike - LG NIKE Berlin 7,57 RUTH Ralf - LC Rehlingen 7,80 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,84
1998 BALZER Falk - TuS Jena 7,49 FENNER Mike - LG NIKE Berlin 7,52 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,69
1999 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,65 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,66 KAISER Eric - LG Wedel-Pinneberg 7,75
2000 BALZER Falk - TuS Jena 7,54 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,61 SCHWARTHOFF Florian - ABC Ludwigshafen 7,64
2001 LEBERER Ralf - SSV Ulm 7,65 CREWS Jerome - MTG Mannheim 7,75 EDORH Claude - LT DSHS Köln 7,76
2002 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,57 SCHWARTHOFF Florian - OSC Berlin 7,65 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,65
2003 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,69 CREWS Jerome - TV Wattenscheid 7,77 EDORH Claude - LT DSHS Köln 7,84
2004 SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,76 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,77 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,79
2005 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 EDORH Claude - LAZ Leipzig 7,70 SCHINDZIELORZ Jan - LG Erlangen 7,72
2006 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 FENNER Mike - TV Wattenscheid 7,71 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,71
2007 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,64 MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig 7,75 DENGLER Andreas - VfL Sindelfingen 7,84
2008 BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig 7,58 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,68 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,70
2009 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,63 MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig 7,65 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,69
2010 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,68 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,73 WERRMANN Jens - LAZ Zweibrücken 7,74
2011 TRABER Gregor - LAV Asics Tübingen 7,75 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,77 FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid 7,78
2012 TRABER Gregor - LAV Tübingen 7,59 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,69 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 7,70
2013 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,61 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,68 BÜHLER Matthias - LG Offenburg 7,69
2014 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,60 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,66 SCHWARZER Helge - Hamburger SV 7,78
2015 BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig 7,65 JOHN Alexander - LAZ Leipzig 7,82 VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz 7,86
2016 BALNUWEIT Erik - SC DHfK Leipzig 7,61 JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig 7,64 VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz 7,67
2017 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 7,62 JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig 7,74 BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt 7,75
2018 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 7,65 BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt 7,84 ELGER Patrick - LAC Erdgas Chemnitz 7,91
2019 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,62 BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid 7,71 CAMPBELL Luke - LG Eintracht Frankfurt 7,81
2020 TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen 7,59 VOLZER Stefan - VfL Sindelfingen 7,93 EIKERMANN Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,96

80 m = 1959; 70 m = 1954, 1956; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 55 m = 1958, 1960, 1962; 50 m = 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979


Hochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,90 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,85 GROTE Günter - Rot-Weiß Oberhausen 1,85
1955 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 1,91 BÄHR Werner - Olympia Neumünster 1,90 WEBER Fritz - TV Karlsruhe 46 1,86
1956 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 1,90 KNOLL Joachim - SC Schwarz-Weiß Frankfurt 1,85 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 1,85
1957 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 1,91 GROß Markolf - VT Böhl 1,85 WEBER Werner - MTG Mannheim 1,85
1958 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,04 BÄHR Werner - VfL Wolfsburg 2,02 STAUCH Peter - Hamburger SV 1,93
1959 PÜLL Theo - LG 47 Viersen 2,00 von HARDENBERG Andreas Graf - Göttingen 05 1,93 RIEBENSAHM Peter - ATSV Bremen 1860 1,93
1960 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 1,96 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,93 CHARTON Horst - ETB Schwarz-Weiß Essen 1,85
1961 PÜLL Theo - VfL Wolfsburg 1,99 RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven 1,96 FROMM Klaus - VfL Wolfsburg 1,90
1962 RIEBENSAHM Peter - USC Mainz 2,02 HOPF Herbert - TG Würzburg 1,99 SIEGHART Ingomar - TV Moosburg 1,96
1963 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,02 DRECOLL Ralf - Buxtehuder SV 1,99 HOFFMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen 1,99
1964 SPIELVOGEL Gunther - ESV Weil 2,04 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,04 SPINNLER Wolfgang - USC Mainz 1,98
1965 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,10 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,10 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,01
1966 SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath 2,10 MEYER Carsten - Hamburger SV 1,98 GROLMANN Helmut - Rot-Weiß Oberhausen 1,98
1967 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,10 WELLNHOFER Bernhard - TSV München Ost 2,03 SCHILLKOWSKI Wolfgang - Hannover 96 2,03
1968 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09 WILDFÖRSTER Michael - TSV München 1860 2,06
1969 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12 ZACHARIAS Thomas - SC Charlottenburg 2,09 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09
1970 ZACHARIAS Thomas - USC Mainz 2,15 MAGERL Hermann - TSV München 1860 2,15 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,09
1971 ZACHARIAS Thomas - USC Mainz 2,20 SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 2,20 SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen 2,14
1972 WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 2,15 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,12 HARTMANN Roland - SV Bayer 04 Leverkusen 2,12
1973 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,15 WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 2,15 DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim 2,09
1974 BOLLER Walter - USC Mainz 2,18 HARTMANN Roland - LG Ahlen-Heessen 2,12 WALPURGIS Theo - ASV Köln 2,12
1975 BOLLER Walter - USC Mainz 2,15 HAFFER Udo - 1.FC Nürnberg 2,12 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,12
1976 BOLLER Walter - USC Mainz 2,16 LICHTENBERG Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen
GHIASSI Theymour - USC Mainz IRI
2,13 ---
1977 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,21 ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey 2,18 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,18
1978 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,26 BACHL Wolfgang - VfB Stuttgart
SEEHORSCH Otmar - TG Heilbronn
2,16 ---
1979 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,25 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,22 PROBST Michael - TV Wattenscheid 2,10
1980 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,27 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,24 WALPURGIS Theo - ASV Köln 2,18
1981 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,27 SCHNEIDER André - TV Wattenscheid 2,25 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,25
1982 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,27 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 2,25 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,20
1983 NAGEL Gerd - LG Frankfurt 2,31 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,27 SURBECK Andreas - VfL Sindelfingen 2,27
1984 MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln 2,31 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,31 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,23
1985 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,27 NAGEL Gerd - TSG Oberursel 2,25 BLANK Peter - Eintracht Frankfurt 2,17
1986 THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln 2,31 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,23 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,20
1987 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,34 SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid 2,25 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,22
1988 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,31 NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt 2,29 BUCHARD Hans - LG Wedel-Pinneberg 2,19
1989 MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,27 SONN Ralf - TSG Akus Weinheim 2,25
1990 SONN Ralf - TSG Akus Weinheim 2,30 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen
NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt
2,22 ---
1991 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,31 THRÄNHARDT Carlo - OSC Berlin 2,27 MÜLLER Thomas - TV Wattenscheid 2,22
1992 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,35 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,31 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,25
1993 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,33 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,33 MARSCHNER Torsten - LG Frankfurt 2,25
1994 BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen 2,34 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26 THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen 2,24
1995 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,30 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,28 RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen 2,23
1996 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26 RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen 2,26 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,23
1997 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,28 SONN Ralf - TSG Weinheim 2,26
1998 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,27 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24 RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 2,17
1999 BUSS Martin - OSC Berlin 2,29 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,21 FRICKE Roman - Werder Bremen
LAMOS Kristofer - LG Frankfurt
2,17
2000 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,31 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,27 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24
2001 BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 LAMOS Kristofer - LG Eintracht Frankfurt 2,14 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,10
2002 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim 2,18 KOHLE Thomas - LG Ratio Münster 2,10
2003 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,18 ONNEN Eike - LG Hannover 2,14
2004 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,25 ONNEN Eike - LG Hannover 2,22 HANNISKE Marius - LG Nord Berlin 2,14
2005 HAVERNEY Matthias - SC Magdeburg 2,22 SCHÄFER Daniel - Team Erfurt 2,18 ONNEN Eike - LG Hannover 2,18
2006 FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,22 HÄFNER Stefan - MTG Mannheim 2,18 TITZE Jan - LG Staufen 2,14
2007 ONNEN Eike - LG Hannover 2,22 FRANTA Matthias - USC Mainz 2,18 KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,14
2008 ONNEN Eike - LG Hannover 2,28 SPANK Raul - Dresdner SC 2,25 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,18
2009 SPANK Raul - Dresdner SC 2,28 LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 2,18 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,18
2010 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,30 LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 2,25 RIEDEL Tim - TV Wattenscheid 2,22
2011 SPANK Raul - Dresdner SC 2,30 RIEDEL Tim - TV Wattenscheid 2,22 TARNOWSKI Sven - TV Rheinfelden 1898 2,15
2012 SPANK Raul - Dresdner SC 2,32 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,26 KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,15
2013 HAVERNEY Matthias - Dresdner SC 2,15 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,15 FRANTA Matthias - TSV Schott Mainz
LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz
2,10
2014 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,28 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,24 SPANK Raul - LG Nord Berlin 2,20
2015 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,26 ONNEN Eike - LG Hannover 2,15 GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt 2,15
2016 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,29 ONNEN Eike - Hannover 96 2,26 SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz 2,10
2017 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,20 POTYE Tobias - LG Stadtwerke München 2,20 SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz 2,17
2018 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,30 GÜNTHER Martin - VfB Stuttgart 2,18 RUDOLF Bastian - Dresdner SC 2,18
2019 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,26 WENDRICH Falk - LAZ Soest 2,26 SANDERS Torsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,23
2020 PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen 2,23 POTYE Tobias - LG Stadtwerke München 2,20 FREITAG Benno - SSV Ulm 2,17

1984: SCHNEIDER-LAUB geborener SCHNEIDER


Stabhochsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 3,90 BÖTEFÜR Adolf - Rot-Weiß Oberhausen 3,80
1955 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 3,90 LACHERMUND Ernst - Eintracht Dortmund 3,90
1956 SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,00 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 3,80
1957 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,00 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,00 HEIL Rudolf - SV SW Westende Hamborn 3,90
1958 ZECH Rudolf - 1.FC Nürnberg 4,20 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,10 REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 4,10
1959 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,10 DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz 4,10 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,10
1960 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,30 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,30 WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg 4,10
1961 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,20 MATTHIAS Franz - VfL Wolfsburg 4,20 SCHMIDT Helmut - TuS Opladen 4,10
1962 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,40 REINHARDT Wolfgang - Tschft. Göppingen 4,20 SCHMELZ Rainer - Rot-Weiß Oberhausen 4,20
1963 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen 4,70 MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg 4,50 LEHNERTZ Klaus - Solinger LC 4,40
1964 LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel 4,70 REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen
PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim
4,70 ---
1965 PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 4,60 REINHARDT Hartmut - Tschft. Göppingen 4,50 SCHMIDT Günter - SV SW Westende Hamborn 4,40
1966 LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel 4,80 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,70 ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg 4,50
1967 LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel 4,90 ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg 4,90 ANDERS Robert - ASV Köln 4,70
1968 REINHARDT Wolfgang - SC Eintracht Kerpen 4,90 ANDERS Robert - FV Salamander Kornwestheim 4,90 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 4,80
1969 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,15 SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen 5,00 OHL Volker - SG Arheilgen 4,90
1970 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 ANDERS Robert - VfL Waiblingen 5,00 KORNATZ Frank - LBV Phönix Lübeck 4,90
1971 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,10 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 STEINACKER Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen 4,90
1972 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,20 ENGEL Heinfried - USC Mainz 5,10 OHL Volker - SG Arheilgen 5,00
1973 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,30 ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel 5,25 OHL Volker - SG Arheilgen 5,25
1974 OHL Volker - SG Arheilgen 5,20 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,20 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 4,95
1975 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,15 KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen 5,15 MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid 5,05
1976 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid 5,20 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00
1977 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 WALPURGIS Theo - ASV Köln
CZINGON Herbert - LAZ Neuburg
5,00 ---
1978 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,42 GEDRAT Hans - TV Wattenscheid 5,15 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,10
1979 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,20 WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 5,10 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,00
1980 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,35 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,25 WALPURGIS Theo - ASV Köln 5,15
1981 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,35 MÜLLER Bernd - LAZ Neuburg-Schrobenhausen 5,30 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,25
1982 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,40 VOLMER Peter - TV Wattenscheid
de RAAD Detlef - TV Wattenscheid
5,35 ---
1983 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,50 HEINRICH Gerald - USC Mainz 5,45 de RAAD Detlef - TV Wattenscheid 5,45
1984 VOLMER Peter - TV Wattenscheid 5,40 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,40 LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim 5,30
1985 SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken 5,40 REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim 5,30 SCHMIDT Helmar - USC München 5,30
1986 REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim 5,40 HEINRICH Gerald - LG Frankfurt 5,30 ZINTL Bernhard - USC München
de RAAD Detlef - TV Wattenscheid
WESP Dietmar - VfB Stuttgart
5,20
1987 ZINTL Bernhard - LG München 5,40 KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover 5,40 RADZIKOWSKI Zbigniew - OSC Berlin 5,30
1988 ZINTL Bernhard - LG München 5,40 WINKLER Jürgen - TV Wattenscheid 5,40 SCHMIDT Gerhard - SV Saar 05 Saarbrücken 5,30
1989 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,40 HOLOWNIA Leszek - LG Bayer Leverkusen 5,20 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt
AMANN Martin - LG Alb-Donau
5,05
1990 ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München 5,50 SCHMIDT Helmar - LC Olympiapark München 5,30 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt
AMANN Martin - LG Alb-Donau
5,20
1991 ZINTL Bernhard - TSV München 1860 5,50 PIETZ Christoph - TK Hannover 5,40 LUGENBÜHL Mark - ASV Landau 5,30
1992 AMANN Martin - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,45 ATZBACHER Kai - LG Frankfurt 5,35 DIEBLER Stefan - TuS Jena 5,35
1993 ZINTL Bernhard - LAC Quelle Fürth/ München 60 5,50 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,40 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,30
1994 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,55 STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen 5,40 SCHMIDT Helmar - LAC Quelle Fürth/ München 60 5,40
1995 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,70 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,65 HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart 5,60
1996 LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen 5,75 TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken 5,70 STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen 5,60
1997 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 KLAUS Edward - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40 KÜHNKE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40
1998 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 LOBINGER Tim - LT DSHS Köln 5,75 HÜBNER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,55
1999 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,90 TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz 5,85 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80
2000 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,70 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,60 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,55
2001 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz 5,60
2002 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,50 WASSILEW Georgi - OSC Berlin
STRAUB Alexander - LG Filstal
5,30
2003 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80 STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70
2004 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,70 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,60
2005 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,70 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,70
2006 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,80 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,75 Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,75
2007 Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,90 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 LOBINGER Tim - ASV Köln 5,75
2008 LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München 5,80 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 5,65
2009 ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,80 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,80 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75
2010 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 STRAUB Alexander - LG Filstal 5,70 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,65
2011 MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65 LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München 5,60 DILLA Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,50
2012 OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 5,92 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,87 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,82
2013 Otto Björn - ASV Köln 5,85 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,80 GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,75
2014 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,84 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,50 GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,40
2015 SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,65 CASPARI Marvin - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,45
2016 PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken 5,50 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,50
2017 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,68 GAUL Florian - VfL Sindelfingen 5,58 MOHR Malte - TV Wattenscheid 5,48
2018 HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken 5,68 DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen
PORSCH Gordon - LG OVAG Friedberg-Fauerbach
5,58 ---
2019 LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 BLECH Torben - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,50 CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken 5,50
2020 LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 ZERNIKEL Oleg - ASV Landau 5,40 DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen
KASS Philip - TSV Bayer 04 Leverkusen
5,40


Weitsprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 7,17 OBERBECK Heinz - MTV Braunschweig 7,15 LEWALD Karl - SuS Menden 09 6,82
1955 KRÜGER Ronald - Kieler TV 7,15 BOLAY Walter - Stuttgarter Kickers 7,09 RICHTER Dietrich - SC Charlottenburg 6,98
1956 RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt 7,29 DÖLL Reinhold - TV 1859 Nidda 6,95 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 6,83
1957 NEUß Jürgen - SG Couven-Gymnasium Aachen 7,13 WITTE Dieter - OSC Berlin 7,12 KRÜGER Ronald - Club zur Vahr Bremen 6,82
1958 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,23 KRÜGER Ronald - Polizei SV Kiel 7,21 RICHTER Dietrich - TG Schwenningen 7,19
1959 MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg 7,22 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,15 SCHARP Peter - Olympia Neumünster 7,11
1960 MOLZBERGER Manfred - ASV Köln 7,64 RICHTER Dietrich - TG Schwenningen 7,41 STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg 7,30
1961 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,58 DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch 7,34 LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen 7,27
1962 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,55 REINHOLZ Peter - Hannover 96 7,18 VAUBEL Eberhard - TSV München 1860 7,12
1963 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,67 BECHER Peter - ASV Köln 7,45 BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,44
1964 KLEIN Wolfgang - Hamburger SV 7,56 TRENSE Hans-Helmut - Polizei SV Kiel 7,53 SAUER Michael - USC Mainz 7,34
1965 JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg 7,43 GABRIEL Heinz - Stuttgarter Kickers 7,43 SAUER Michael - USC Mainz 7,28
1966 BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen 7,72 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,63 EIGENHERR Jochen - TG Höchst 7,62
1967 TÖPPNER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen 7,53 LATZEL Hermann - OSV Hörde 7,50 SAUER Michael - USC Mainz 7,40
1968 SAUER Michael - USC Mainz 7,70 STIERLE Bernhard - FV Salamander Kornwestheim 7,65 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,49
1969 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,72 ROOS Bernd - 1.FC Kaiserslautern 7,56 BOSCHERT Reinhold - Stuttgarter Kickers 7,51
1970 LATZEL Hermann - ASV Köln 7,81 GLOERFELD Andreas - ASV Köln 7,59 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,55
1971 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,91 GLOERFELD Andreas - ASV Köln 7,78 SCHICKER Hans - LG Stiftland 7,77
1972 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,92 ROOS Bernd - USC Mainz 7,50 LATZEL Hermann - OSC Dortmund 7,47
1973 BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim 7,97 TEIPEL Norbert - SV Bayer 04 Leverkusen 7,74 LATZEL Hermann - OSC Thier Dortmund 7,61
1974 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,72 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,68 STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid 7,67
1975 BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen 7,91 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,74 GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen 7,67
1976 KÖWRING Ulrich - TV Wattenscheid 7,75 BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen 7,72 SCHICKER Dr. Hans - LG Stiftland 7,69
1977 BAUMGARTNER Hans - ASC Darmstadt 7,97 KLÖCK Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen 7,76 KLEPSCH Winfried - TG 1881 Düsseldorf 7,63
1978 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,71 KRATSCHMER Guido - USC Mainz 7,69 PROKOP Clemens - LG Regensburg 7,65
1979 MEIER Ulrich - LG Offenburg 7,55 BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen 7,48 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,48
1980 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,92 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 7,79 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,70
1981 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 8,21 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 8,13 MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen 7,73
1982 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,85 BUSSE Joachim - ASV Köln 7,77 MEIER Ulrich - LG Offenburg 7,72
1983 KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg 7,88 KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid 7,86 WÖRNER Jürgen - TB Bad Cannstatt 7,68
1984 KESSLER Markus - VfL Wolfsburg 7,85 BUSSE Joachim - LG Bayer Leverkusen 7,79 PALM Uwe - USC Mainz 7,72
1985 KESSLER Markus - VfL Wolfsburg 7,78 THOMAS Christian - LG Ahlen-Hamm 7,71 HAAF Dietmar - LG Glems 7,55
1986 HAAF Dietmar - LG Glems 7,77 SONNENBURG Rainer - Hamburger SV 7,77 REBISCHKE Bernd - VfL Wolfsburg 7,55
1987 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,98 ASSENMACHER Joakim - USC Mainz 7,85 EIFLER Hartmut - LG Frankfurt 7,66
1988 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,04 BECKER Michael - TV Wattenscheid 7,84 KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid 7,82
1989 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,95 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,92 SCHNEIDER Wolfgang - LAG Hüttental 7,49
1990 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,21 THOMAS Christian - TV Heppenheim 8,01 HOLTFRETER Dirk - TSV Klausdorf von 1916 7,73
1991 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,13 MÜLLER André - SC Empor Rostock 8,04 MAI Volker - SC Neubrandenburg 7,81
1992 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,05 KRAUSE Konstantin - TV Wattenscheid 7,97 GÖDICKE Volker - SCC Berlin 7,95
1993 THOMAS Christian - TV Heppenheim 7,99 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,96 MÜLLER André - SC Empor Rostock 7,91
1994 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 8,09 DELONGE Marco - LAC Halensee Berlin 7,94 ACKERMANN Georg - TV Heppenheim 7,76
1995 KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt 7,81 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,78 KELM Bernhard - TSV Wasserburg 7,70
1996 KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt 7,93 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,89 LOEVEN Frank - LG Frankfurt 7,78
1997 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,96 HEIDE Thorsten - TK Hannover 7,84 HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim 7,60
1998 PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin 7,85 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,80 GÖRTZ Thomas - LG Kindelsberg Kreuztal 7,66
1999 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 8,04 BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund 7,85 MAYER Hans-Ulrich - MTG Mannheim 7,56
2000 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,97 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,82 EIFERT Matthias - LG Salamander Kornwestheim 7,67
2001 KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas 7,96 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,84 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,79
2002 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 8,02 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,98 POHLE Andreas - Team Erfurt 7,66
2003 BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,00 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,90 MÜLLER Sascha - 1.LAV Rostock 7,67
2004 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,98 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,84 EIFERT Matthias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 7,83
2005 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,02 POHLE Andreas - Ohrdrufer LV 7,80 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,79
2006 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,83 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,74 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,71
2007 WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,91 BAYER Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,88 KOENIG Oliver - LAZ Leipzig 7,85
2008 STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg 7,91 RAPP Peter - LAV asics Tübingen 7,89 PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin 7,81
2009 BAYER Sebastian - Bremer LT 8,13 STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg 8,01 WINTER Nils - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 7,99
2010 REIF Christian - ABC Ludwigshafen 8,10 STOLZ Christoph - TV 1862 Langen 7,84 WINTER Nils - Buxtehuder SV 7,64
2011 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,02 WINTER Nils - Buxtehuder SV 7,92 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,86
2012 BAYER Sebastian - Hamburger SV 8,12 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,88 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,78
2013 REIF Christian - LC Rehlingen 8,06 BAYER Sebastian - Hamburger SV 7,97 KRAL Mario - Hamburger SV 7,82
2014 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,98 REIF Christian - LC Rehlingen 7,89 KIRSTGES Marcel - LG Rhein-Wied 7,75
2015 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,97 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,95 HEINLE Fabian - LAV Stadtwerke Tübingen 7,75
2016 CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,82 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,76 KIRSTGES Marcel - LG LAZ Saar 05 Saarbücken 7,55
2017 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,82 PUGLISI Gianluca - KLV Königstein 7,71 MENN Philipp - LG Kindelsberg Kreuztal 7,61
2018 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,74 ENAHORO Ituah - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 7,50 KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied 7,47
2019 HEINLE Fabian - VfB Stuttgart 7,78 ENTHOLZNER Maximilian - 1.FC Passau 7,73 PUGLISI Gianluca - KLV Königstein 7,59
2020 ENTHOLZNER Maximilian - 1.FC Passau 7,81 PUGLISI Gianluca - KLV Königstein 7,77 HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe 7,77


Dreisprung - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1958 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,20 PFEFFER Herbert - Darmstadt 98 14,59 JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg 14,57
1959 LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen 14,97 BÄCKER Manfred - TG Mülheim 14,57 WEISER Norbert - Tschft. Kronach 14,40
1960 HAJEK Peter - VfL Wolfsburg 15,06 KLEPPE Rudolf - TG Witten 14,79 RÖPER Klaus-Peter - TKW Nienburg 14,44
1961 HAJEK Peter - VfL Wolfsburg 15,25 WISCHMEYER Jörg - Rheydter TV 15,21 STRAUß Hermann - TG Kitzingen 15,01
1962 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,25 ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel 15,18 BRAITINGER Herbert - Stuttgarter LC 15,09
1963 SAUER Michael - TSV München 1860 15,34 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,20 WEIRICH Dieter - VfR Simmern 14,81
1964 SAUER Michael - USC Mainz 15,93 MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken 15,30 KLOSE Dietmar - Hamburger SV 15,05
1965 SAUER Michael - USC Mainz 16,16 MÜLLER Hans-Jörg - ATSV Saarbrücken 15,20 KRIVEC Günter - USC Mainz 14,91
1966 SAUER Michael - USC Mainz 16,02 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,45 ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel 15,31
1967 SAUER Michael - USC Mainz 16,36 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,91 BOOSCH Alwin - TG Mülheim 15,61
1968 SAUER Michael - USC Mainz 16,77 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,99 KRIVEC Günter - USC Mainz 15,49
1969 SAUER Michael - USC Mainz 16,28 KRIVEC Günter - FC Bayer 05 Uerdingen 15,34 WEISER Norbert - 1.FC Bamberg 15,26
1970 SAUER Michael - USC Mainz 16,10 STRUTZ Harald - USC Mainz 15,84 KRIVEC Günter - Westfalia Herne 15,48
1971 SAUER Michael - USC Mainz 16,75 STRUTZ Harald - USC Mainz 16,04 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,61
1972 SAUER Michael - USC Mainz 16,35 KUGLER Joachim - USC Mainz 15,89 LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum 15,72
1973 KUGLER Joachim - USC Mainz 16,22 KICK Richard - TSV München 1860 16,06 SAUER Michael - USC Mainz 15,86
1974 KICK Richard - TSV München 1860 16,22 LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum 15,96 SAUER Michael - USC Mainz 15,94
1975 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 15,91 FRANZ Ludwig - LAC Quelle Fürth 15,89 SAUER Michael - USC Mainz 15,46
1976 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,51 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,87 SAUER Michael - USC Mainz 15,80
1977 KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart 16,39 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 16,10 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 15,69
1978 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 15,96 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,94 KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr 15,68
1979 SAUER Michael - USC Mainz 15,64 KICK Richard - LAC Quelle Fürth 15,59 ECKERT Dieter - TV Wattenscheid 15,38
1980 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,50 KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth 16,36 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 15,83
1981 BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß 16,97 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,77 HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt 16,46
1982 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,32 HUBER Armin - MTG Mannheim 16,24 WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt 16,06
1983 KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim 16,08 KNABE Wolfgang - SV Union Groß-Ilsede 15,96 JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß 15,88
1984 JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß 15,97 WREDE Ulrich - LAC Quelle Fürth 15,84 STOTZ Dieter - VfB Stuttgart 15,78
1985 JAROS Ralf - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,74 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,85 ZINSER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim 15,78
1986 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,24 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 16,20 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,85
1987 BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,29 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,00 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 15,95
1988 ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen 16,70 KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid 16,44 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,42
1989 ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid 16,76 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,44 MAI Wolfgang - FC Schalke 04 15,95
1990 ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid 16,41 WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg 16,26 TOSCHEK Michael - DJK Agon 08 Düsseldorf 16,12
1991 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,95 FRIEß Jörg - OSC Berlin 16,93 JAROS Ralf - TV Wattenscheid 16,71
1992 ERNST André - SV Halle/Saale 16,50 STEPHAN Karsten - SCC Berlin 16,12 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,06
1993 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,59 ERNST André - SV Halle/Saale 16,50 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,39
1994 JAROS Ralf - LG Bayer Leverkusen 17,10 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,66 VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid 16,30
1995 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,47 RIETSCHER Silvio - Kieler TB 16,46 ERNST André - TV Wattenscheid 16,28
1996 FRIEDEK Charles - LG Bayer Leverkusen 16,44 ERNST André - TV Wattenscheid 16,31 RICHTER Karsten - SC Empor Rostock 16,11
1997 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,07 MAI Volker - SC Neubrandenburg 16,28 RIETSCHER Sylvio - LG Wedel-Pinneberg 15,82
1998 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,90 EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,18 PÖSS Tobias - LAC Quelle Fürth/ München 60 15,89
1999 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,99 RICHTER Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 16,38 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,15
2000 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,97 RICHTER Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,36 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,16
2001 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,61 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 16,31 HELPLING Rudolf - Jugend 07 Bergheim 16,10
2002 MOEDE Thomas - Berliner LG Ost 16,72 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,62 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,22
2003 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,44 POHLE Andreas - Team Erfurt 16,32 PÖSS Tobias - UCS Mainz 16,02
2004 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,70 MOEDE Thomas - Team Erfurt 16,57 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 16,56
2005 POHLE Andreas - Ohrdrufer LV 16,41 FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen 16,17 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 15,98
2006 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,42 VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 15,88 HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln 15,88
2007 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,72 MOEDE Thomas - LAC Berlin 16,30 GENS Konstantin - TV Wattenscheid 16,20
2008 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,44 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,14 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 16,10
2009 FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen 16,25 GENS Konstantin - LAC Berlin 16,25 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,78
2010 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,42 GENS Konstantin - LAC Berlin 16,13 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 16,10
2011 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,01 KOHLE Daniel - LG Ratio Münster 15,68 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 15,49
2012 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,51 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 16,16 ZIEGLER Manuel - LG Telis Finanz Regensburg 15,80
2013 UHRIG Matthias - VfL Sindelfingen 16,15 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,75 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 15,48
2014 POHLE Andreas - ASV Erfurt 16,42 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 16,12 JASPER Martin - LC Rehlingen 16,01
2015 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 16,21 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,18 POHLE Andreas - ASV Erfurt 15,88
2016 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 17,00 SEILER Martin - ABC Ludwigshafen 15,85 KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt 15,79
2017 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,71 VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz 15,43 JASPER Martin - VfB Stuttgart 15,37
2018 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,84 BAUER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz 15,82 KIRCH David - LG Stadtwerke München 15,62
2019 HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz 16,74 HELL Tobias - Schweriner SC 15,85 VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz 15,42
2020 WENZEL Felix - SC Potsdam 15,74 KLOBASA Max-Ole - LC Jena 15,59 VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz 15,47


Kugelstoßen - Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1954 ECKERT Werner - TV Wehr 14,53 HIPP Josef "Sepp" - TSG Balingen 14,42 URBACH Dietrich - VfL Bochum 14,42
1955 LINGNAU Hermann - TK Hannover 15,72 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder TG 15,63 URBACH Dietrich - VfL Bochum 15,40
1956 LINGNAU Hermann - TK Hannover 16,12 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,07 KLIK Josef - TuS Fritzlar 15,83
1957 LINGNAU Hermann - Hannover 96 16,76 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,48 MÖHRING Dieter - SV St. Georg Hamburg 14,60
1958 LINGNAU Hermann - Hannover 96 17,20 URBACH Dietrich - TSV München 1860 16,60 DIEHL Helmut - TSV München 1860 15,30
1959 LINGNAU Hermann - Rot-Weiß Koblenz 17,18 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,59 DIEHL Helmut - TSV München 1860 16,54
1960 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 16,96 HILBIG Hans-Jürgen - Zehlendorf 88 Berlin 16,21 ZASTROW Friedhard - TSV Gaarden Kiel 15,55
1961 LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt 17,66 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,43 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,99
1962 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,15 KLIK Josef - KSV Hessen Kassel 16,83 WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC 16,35
1963 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,54 SCHLADEN Ferdinand - KTV Südstern Bonn 16,08 REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen 15,96
1964 URBACH Dietrich - TSV München 1860 17,83 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,65 REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen 17,21
1965 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,89 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 17,64 REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 16,73
1966 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 17,85 REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 16,98 HEGER Werner - USC Heidelberg 16,90
1967 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 18,10 HEGER Werner - USC Heidelberg 17,20 MOTZKUS Wolfgang - USC München 15,96
1968 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,12 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 18,18 NEU Hein-Direck - USC Mainz 18,02
1969 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,50 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 17,97 VOGT Reinhard - Hamburger SV 17,41
1970 BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen 19,18 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,11 GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg 18,05
1971 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 18,48 VOGT Reinhard - Hamburger SV 18,02 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 18,00
1972 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,10 ENGELS Rolf - Rot-Weiß Oberhausen 18,58 STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar 18,49
1973 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,29 BARTHEL Wolfgang - USC Mainz 18,83 STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar 18,72
1974 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 19,59 SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn 19,20 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,43
1975 SCHLADEN Ferdinand - LG Bonn/ Troisdorf 18,91 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,84 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,64
1976 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 19,12 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,35 KRUG Joachim - ASV Köln 17,38
1977 REICHENBACH Ralf - OSC Berlin 19,59 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 18,71 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,37
1978 STEINES Gerhard - TV Wattenscheid 19,98 KRUG Joachim - ASV Köln 18,62 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,22
1979 STEINES Gerhard - LG Frankfurt 18,54 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,48 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,45
1980 KRUG Joachim - ASV Köln 18,11 FORST Josef - TV Wattenscheid 18,00 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 17,63
1981 KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen 18,80 SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 18,00 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 17,95
1982 KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen 18,80 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,75 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 18,28
1983 BEIROWSKI Andreas - LG Bayer Leverkusen 18,63 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 18,50 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,15
1984 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,44 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,61 HARTMANN Werner - VfL Buchloe 18,58
1985 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,64 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,39 KASSUBEK Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 18,36
1986 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,80 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,42 KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen 19,34
1987 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,95 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,91 SAALFRANK Rolf - LC Olympiapark München 19,25
1988 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,49 GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen 19,52 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 18,83
1989 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 20,34 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 18,52 KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen 18,24
1990 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 19,91 KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim 19,83 KNEIßLER Bernd - LG Bayer Leverkusen 19,66
1991 BUDER Oliver-Sven - Chemnitzer SC 19,34 STOLZ Karsten - TV Wattenscheid 18,35 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 18,20
1992 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,59 FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg 18,60 DÜCK Oliver - TSV München 1860 18,56
1993 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,56 URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg 19,34 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,24
1994 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,53 REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid 19,30 MERTENS Michael - VfL Wolfsburg 18,94
1995 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 19,87 HERBRANDT Thorsten - LG Bayer Leverkusen 19,22 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,07
1996 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,23 URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg 19,70 MERTENS Michael - LG Göttingen 18,99
1997 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,78 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,96 DEUSCHLE Andreas - TG Nürtingen 18,68
1998 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 21,06 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,75 DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 19,42
1999 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,65 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,29 BECK Steffen - FV Salamander Kornwestheim 18,87
2000 BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid 20,15 MERTENS Michael - LG Göttingen 19,63 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,50
2001 SACK René - LAZ Leipzig 19,39 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,33 MERTENS Michael - LG TK Hannover 96 19,29
2002 BOCK Detlef - SCC Berlin 19,80 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 19,61 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 19,37
2003 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,07 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,96 SACK René - LAZ Leipzig 19,22
2004 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,22 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,72 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,45
2005 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 20,14 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,77 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,69
2006 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 21,43 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,59 BOCK Detlef - VfL Wolfsburg 19,52
2007 SACK Peter - LAZ Leipzig 19,70 BOCK Detlef - TV Wattenscheid 19,10 HAHN Sven-Eric - VfL Sindelfingen 18,96
2008 SACK Peter - LAZ Leipzig 20,23 BOCK Detlef - TV Wattenscheid 19,39 DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas 18,60
2009 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,08 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,63 DITTMAR Andy - BiG Gotha 19,50
2010 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 21,02 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,77 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 20,31
2011 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 20,70 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,68 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 20,41
2012 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,40 BAUER Candy - LV 90 Erzgebirge 19,77 HOPPE Artur - VfL Sindelfingen 19,56
2013 BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg 20,08 SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen 19,71 MÜLLER Hendrik - LAC Erdgas Chemnitz 19,23
2014 STORL David - LAC Erdgas Chemnitz 21,22 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,18 HEPPERLE Tobias - VfB Stuttgart 18,86
2015 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,26 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,61 JAGUSCH Christian - SC Neubrandenburg 19,27
2016 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 20,00 DIPPL Robert - TSV Wasserburg 18,74 GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach 18,71
2017 STORL David - SC DHfK Leipzig 20,98 LEWKE Dennis - SC Magdeburg 19,25 GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach 19,02
2018 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,19 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,57 LEWKE Dennis - SC Magdeburg 19,41
2019 STORL David - SC DHfK Leipzig 21,32 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 19,42 ZIMMERMANN Christian - Kirchheimer SC 19,39
2020 STORL David - SC DHfK Leipzig 20,58 DAHM Tobias - VfL Sindelfingen 20,13 LEWKE Dennis - SC DHfK Leipzig 20,03



Letzte Änderung: 13.01.2021