Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Hallenmeisterschaften - Teil 2

In den Anfangsjahren betrug die Länge der Rundbahn meist nicht die heute üblichen 200 m (nur 1961, 1963, 1965, 1968, 1972, 1975 - 1978 und seit 1980). Auch die Sprintstrecke variierte je nach räumlichen Gegebenheiten zwischen 50 - 70 m.

Sprint - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1954 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 8,9 SCHWARZKOPF Renate - SG Eintracht Frankfurt 8,9 BUTZ Elfriede - ESV München-Laim von 1910 9,0
1955 FISCH Erika - MTV Osterode 7,8 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 7,9 BUTZ Elfriede - Post-SV München 7,9
1956 BÖHMER Charlotte - OSV Hörde 8,9 EBENRITTER Karola - SG Eintracht Frankfurt 8,9 EGERT Irmgard - SG Eintracht Frankfurt 8,9
1957 NITSCHKE Renate - OSV Hörde 7,4 SCHMIDT Charlotte - OSV Hörde 7,4 STRÄTER Helga - LAV Menden 7,5
1958 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 6,5 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,5 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 6,5
1959 BIECHL Anni - Post-SV München 8,8 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 8,8 HÜTTMANN Helga - Holstein Kiel 8,9
1960 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,4 BIECHL Anni - Post-SV München 6,5 HÜTTMANN Helga - Holstein Kiel 6,6
1961 JUNKER Renate - Rheydter TV 7,6 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 7,6 FISCH Erika - Hannover 96 7,7
1962 BRONNSACK Renate - USC Heidelberg 6,4 JUNKER Renate - Rheydter TV 6,5 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - SV Saar 05 Saarbrücken 6,5
1963 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - SV Saar 05 Saarbrücken 7,6 BEYRICHEN Gerlinde - Düsseldorf 99 7,7 SWIENTY Hannelore - OSC Berlin 7,7
1964 LENZE Gudrun - Hamburger SV 6,4 FISCH Erika - Hannover 96 6,4 BECKER Ingrid - LG Geseke 6,4
1965 SANDER Dorothee - USC Mainz 7,5 SWIENTY Hannelore - OSC Berlin 7,6 BEYRICHEN Gerlinde - ASV Köln 7,6
1966 SANDER Dorothee - TuS 04 Leverkusen 6,4 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 6,5 MEYER Renate - Hannover 96 6,5
1967 ROST Erika - FC Schalke 04 7,4 STÖCK Jutta - OSC Berlin 7,4 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 7,4
1968 TRABERT Hannelore - OSC Berlin 7,4 ROST Erika - FC Schalke 04 7,4 MEYER Renate - OSC Berlin 7,6
1969 HÄHNLE Bärbel - VfR Achern 6,4 HERMANN Sybille - LC Recklinghausen 6,4 WEISMANN Elfgard - SpVgg Holzgerlingen 6,5
1970 IRRGANG Annegret - TV Brechten 1913 6,4 SCHÖNHERR Doris - Berliner SC 6,4 DÖRRIES Corinna - TuS Bayer Dormagen 6,5
1971 IRRGANG Annegret - LG Brechten-Brambauer 6,21 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,31 WILDEN Annelie - LC Bonn 6,40
1972 RICHTER Annegret - OSC Dortmund 7,2 HELTEN Inge - DJK boullo Andernach 7,3 KRAUSE Christiane - ASC Darmstadt 7,3
1973 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 6,30 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 6,45 HELTEN Inge - DJK boullo Andernach 6,47
1974 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,32 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 7,43 POßEKEL Elvira - LC Bonn 7,48
1975 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,29 POßEKEL Elvira - LG Bonn/ Troisdorf 7,45 GANG Maren - VfB Stuttgart 7,48
1976 POßEKEL Elvira - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf 7,33 KRONIGER Annegret - USC Mainz 7,51 GANG Maren - FV Salamander Kornwestheim 7,55
1977 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 7,27 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 7,51 GRÄSSLE Gisela - LG Staufen 7,52
1978 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 7,39 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 7,43 GRÄSSLE Gisela - LG Staufen 7,45
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 6,28 POßEKEL Elvira - LG Bayer Leverkusen 6,37 MEURER Rita - TuS 04 Leverkusen 6,43
1980 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,41 VOLLMER Elke - OSC Thier Dortmund 7,42 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,49
1981 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,36 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 7,37 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,39
1982 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,28 KLÖSTERS Sabine - OSC Thier Dortmund 7,36 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,40
1983 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 KLÖSTERS Sabine - OSC Thier Dortmund 7,44 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,47
1984 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 7,31 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,48
1985 THIMM Ute - TV Wattenscheid 7,31 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,34 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,36
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 7,24 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,35 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,42
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,26 MÄRZ Resi - MTV Ingolstadt 7,35 HIRSCH Monika - USC Mainz 7,36
1988 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,19 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 7,34 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 7,36
1989 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 7,31 LIPPE Gabriele - MTG Leasomed Mannheim 7,35 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,41
1990 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,32 HAGEN Andrea - VfL Wolfsburg 7,51 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 7,51
1991 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 7,06 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,26 RICHTER Sabine - Eintracht Frankfurt 7,28
1992 KRABBE Katrin - SC Neubrandenburg 7,11 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,23 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 7,35
1993 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,29 PHILIPP Andrea - Schweriner SC 7,31 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,38
1994 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,17 ZIPP Bettina - TV Schriesheim 7,34 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,38
1995 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 7,11 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 7,30 BECKER Gabriele - LAZ Bruchköbel 7,32
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,09 ZIPP Bettina - TV Wattenscheid 7,37 MÖLLER Esther - LBV Phönix Lübeck 7,39
1997 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,18 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,24 LICHTENHAGEN Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 7,25
1998 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,16 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,25 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 7,36
1999 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,21 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 7,27 WAGNER Marion - USC Mainz 7,28
2000 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,26 WAGNER Marion - USC Mainz 7,34 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,34
2001 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,20 WAGNER Marion - USC Mainz 7,22 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,31
2002 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,20 PHILIPP Andrea - LG Olympia Dortmund 7,29 WAGNER Marion - USC Mainz 7,30
2003 SCHIELKE Sina - LG Olympia Dortmund 7,19 MÖLLER Esther - TV Wattenscheid 7,24 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 7,25
2004 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 7,24 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 7,31 WAGNER Marion - USC Mainz 7,35
2005 WAGNER Marion - USC Mainz 7,27 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 7,29 BERTENBREITER Franziska - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,41
2006 WAGNER Marion - USC Mainz 7,30 SAILER Verena - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,36 KOJ Martha - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 7,36
2007 SCHIELKE Sina - TV Wattenscheid 7,23 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,27 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 7,34
2008 SAILER Verena - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,23 WURM Anja - LAC Quelle Fürth/ München 60 7,36 WAGNER Marion - USC Mainz 7,37
2009 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,25 WAGNER Marion - USC Mainz 7,33 WURM Anja - LG Stadtwerke München 7,39
2010 KWADWO Yasmin - TV Wattenscheid 7,29 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 7,32 WAGNER Marion - USC Mainz 7,36
2011 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,28 GÜNTHER Leena - LT DSHS Köln 7,34 HAACK Christina - TV Gladbeck 7,40
2012 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,15 KWADWO Yasmin - TV Wattenscheid 7,28 PINTO Tatjana - LG Ratio Münster 7,34
2013 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,18 PINTO Tatjana - LG Ratio Münster 7,24 WEIT Inna - LC Paderborn 7,38
2014 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,14 KWADWO Yasmin - MTG Mannheim 7,27 PINTO Tatjana - LG Brillux Münster 7,28
2015 SAILER Verena - MTG Mannheim 7,12 BURGHARDT Alexandra - MTG Mannheim 7,24 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,27
2016 PINTO Tatjana - LC Paderborn 7,07 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,20 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 7,29
2017 LÜCKENKEMPER Gina - LG Olympia Dortmund 7,14 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 7,16 MAYER Lisa - Sprintteam Wetzlar 7,18
2018 PINTO Tatjana - LC Paderborn 7,06 KWADWO Keshia Beverly - TV Wattenscheid 7,36 NIPPGEN Lisa - LAZ Ludwigsburg 7,40
2019 KWAYIE Lisa Marie - Neuköllner SF 7,19 BURGHARDT Alexandra - LG Gendorf/ Burghausen 7,30 HAASE Rebekka - Sprintteam Wetzlar 7,32
2020 KWAYIE Lisa Marie - Neuköllner SF 7,21 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 7,22 MAYER Lisa - Sprintteam Wetzlar 7,24

70 m = 1954, 1956, 1959; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 50 m = 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
1957: SCHMIDT geborene BÖHMER
1962: LUXENBURGER geborene JAKOBI
1966: TRABERT geborene SWIENTY
1972: RICHTER geborene IRRGANG

200 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1965 ROGGENKAMP Kirsten - TSV Siemensstadt 24,7 NIETMANN Reinhilde - Herner TC 25,5 DEPERSDORF Erika - TSG Bergedorf 26,1
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 ELSLER Christa - MTV Peine 24,9 KAMPHUES Elisabeth - TuS 04 Leverkusen 25,0 SCHACHLER Jutta - SSV Ulm 25,6
1969 HOFMANN Ute - HTG Bad Homburg 25,7 SCHRUFF Ursula - TuS 04 Leverkusen 25,9 KAMPHUES Elisabeth - TuS 04 Leverkusen 26,0
1970 SCHITTENHELM Elfgard - OSC Berlin 24,5 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,7 BOLLIG Marianne - ASV Köln 24,9
1971 KRONIGER Annegret - USC Bochum 24,5 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,9 TACKENBERG Christine - 1.FC Nürnberg 25,2
1972 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,6 TACKENBERG Christine - LG Erlangen 24,0 KRONIGER Annegret - USC Mainz 24,1
1973 KRAUSE Christiane - ASC Wella Darmstadt 24,1 WILDEN Annelie - LC Bonn 24,6 SCHROEDER Maren - OSC Berlin 24,6
1974 SCHROEDER Maren - OSC Berlin 24,16 HELTEN Inge - LG Andernach-Neuwied 24,32 FEEDER Christa - VfL Wolfsburg 24,50
1975 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 23,51 GANG Maren - VfB Stuttgart 24,04 JOST Dagmar - LG Frankfurt 24,43
1976 HELTEN Inge - OSC Thier Dortmund 23,77 POßEKEL Elvira - LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf 23,95 KRONIGER Annegret - USC Mainz 24,64
1977 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,22 STEGER Claudia - TSV Göggingen 24,01 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 24,33
1978 STEGER Claudia - TSV Göggingen 23,79 SCHNIGGENDILLER Cornelia - LG Gütersloh 23,88 SHARP Petra - LAC Quelle Fürth 24,12
1979 RICHTER Annegret - OSC Thier Dortmund 23,34 VÖCKING Birgit - ASV Köln 24,03 SCHENTEN Dagmar - LG Frankfurt 24,28
1980 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,60 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 23,71 RASCH Silke - ASV Köln 23,81
1981 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 22,94 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,12 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 24,20
1982 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,17 STEGER Claudia - LG Bayer Leverkusen 23,64 SOMMER Ulrike - LAC Quelle Fürth 24,07
1983 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,36 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 23,46 SCHMIDT Heike - TV Voerde 24,12
1984 THIMM Ute - ASV Köln 23,35 SCHABINGER Michaela - MTV Ingolstadt 23,57 KRUG Corinna - Eintracht Hamm 24,10
1985 THIMM Ute - TV Wattenscheid 23,67 FRANK Martina - LG Bayer Leverkusen 23,92 KRUG Corinna - Eintracht Hamm 24,01
1986 GAUGEL Heidi-Elke - VfL Sindelfingen 23,16 LEPPING Claudia - LG Marl-Bertlich 23,98 BERSCH Andrea - VfL Sindelfingen 24,20
1987 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,17 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 23,81 SCHABINGER Michaela - MTV Ingolstadt 23,98
1988 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 22,97 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 23,21 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 24,09
1989 KNOLL Silke - Eintracht Hamm 23,22 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,67 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 23,97
1990 SARVARI Ulrike - VfL Sindelfingen 23,09 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,24 HAGEN Andrea - VfL Wolfsburg 24,06
1991 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 22,85 THOMAS Andrea - VfL Sindelfingen 22,93 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,55
1992 BREUER Grit - SC Neubrandenburg 22,71 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,25 BÖHME Anja - LG Bayer Leverkusen 23,41
1993 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,34 SCHÖNENBERGER Jana - OSC Berlin 23,53 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 24,06
1994 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 22,91 PASCHKE Melanie - LG Braunschweig 23,02 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 23,96
1995 LICHTENHAGEN Silke - LG Bayer Leverkusen 22,96 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,06 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,63
1996 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,90 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,44 GHOSH Shanta - LG DJK Erbach/ SG St. Ingbert 24,06
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 23,32 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 23,43 KNOLL Silke - LG Olympia Dortmund 23,46
1998 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 22,72 ROCKMEIER Birgit - LAG Mittlere Isar 22,89 GHOSH Shanta - LG DJK Erbach/ SG St. Ingbert 23,62
1999 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 23,02 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,08 BREUER Grit - SC Magdeburg 23,11
2000 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,07 MÖLLER Esther - LG Olympia Dortmund 23,33 REUSS Alice - LT DSHS Köln 24,01
2001 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,19 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,23 KASTEN Sandra - Braunschweig 24,09
2002 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,02 PASCHKE Melanie - TV Wattenscheid 23,39 MARAHRENS Nicole - LG Weserbergland 24,03
2003 ROCKMEIER Gabi - LG Olympia Dortmund 23,47 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,63 BREUER Grit - SC Magdeburg 23,67
2004 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,51 FELLER Anke - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,89 MARAHRENS Nicole - LG Weserbergland 24,10
2005 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,45 BREUER Grit - SC Potsdam 23,68 WAGNER Marion - USC Mainz 23,92
2006 ROCKMEIER Birgit - LG Olympia Dortmund 23,37 KEDZIERSKI Johanna - MTG Mannheim 23,42 MÖLLER Sandra - TV Wattenscheid 24,05
2007 TSCHIRCH Cathleen - LG Weserbergland 23,19 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,50 GANGNUS Jala - LG Weserbergland 23,75
2008 NAUMANN Katharina - LG Stadtwerke München 23,87 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,94 DIX Maike - LG Olympia Dortmund 23,96
2009 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,51 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,58 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,67
2010 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,52 WAGNER Marion - USC Mainz 23,79 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,84
2011 HAACK Christina - TV Gladbeck 23,44 PETERS Mareike - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,93 JÄPEL Sara - Dresdner SC 23,97
2012 TSCHIRCH Cathleen - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,21 MÖLLINGER Anne - MTG Mannheim 23,39 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 24,26
2013 WEIT Inna - LC Paderborn 23,53 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,61 GROMPE Katharina - LG Olympia Dortmund 23,72
2014 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,17 DIX Maike - TV Wattenscheid 23,40 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,74
2015 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,12 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,30 HAACK Christina - TV Wattenscheid 23,83
2016 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 23,10 MAYER Lisa - LG Langgöns-Oberkleen 23,30 WEIT Inna - ART Düsseldorf 23,64
2017 HAASE Rebekka - LV 90 Erzgebirge 22,77 MATTHEIS Lara - TSG Gießen-Wieseck 23,22 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 23,48
2018 PINTO Tatjana - LC Paderborn 23,19 NIPPGEN Lisa - LAZ Ludwigsburg 23,93 WESSOLLY Jessica-Bianca - MTG Mannheim 24,09
2019 HAASE Rebekka - Sprintteam Wetzlar 23,04 WESSOLLY Jessica-Bianca - MTG Mannheim 23,33 EIDNER Tiffany - Bad Lobenstein TC 23,92
2020 WESSOLLY Jessica-Bianca - MTG Mannheim 23,37 LEDERER Amelie-Sophie - LG Telis Finanz Regensburg 23,62 GRAUVOGEL Louisa - TSV Bayer 04 Leverkusen 23,77

1975: GANG geborene SCHROEDER
1988: THOMAS geborene BERSCH

400 m - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1961 HENNING Helga - Hannover 96 58,1 BARANOWSKI Marlies - FC Schalke 04 58,5 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 59,3
1962 JEIBMANN Maria - DSD Düsseldorf 58,8 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 1:00,9 ALTENBACH Ingrid - TuS Opladen 1:01,5
1963 HENNING Helga - Hannover 96 56,5 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 56,5 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 1:00,1
1964 BUSCHER Margret - Preußen Münster 57,7 ZIROTZKI Heidemarie - Meidericher SV 57,9 NIETMANN Reinhilde - FC Schalke 04 59,5
1965 HEMPRICH Uta - 1.FC Kaiserslautern 57,7 BUSCHER Margret - Preußen Münster 58,1 BERTRAM Emilie - ATSV Saarbrücken 58,8
1966 HENNING Helga - Hamburger SV 58,6 LINZ Christine - Düsseldorf 99 59,1 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 59,4
1967 HENNING Helga - Hamburger SV 58,8 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 58,9 PAUL Uta - 1.FC Kaiserslautern 59,3
1968 KÖPKE Gisela - MSV Duisburg 55,0 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 56,3 LINZ Christine - TuS 04 Leverkusen 57,0
1969 FRESE Christel - ASV Köln 56,4 ECKHOFF Inge - TSV Niendorf 57,1 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 58,1
1970 FRESE Christel - ASV Köln 55,2 GERHARD Heidi - LC Dortmund 56,4 BARTH Birgit - LG Nord-West Hamburg 57,2
1971 BÖDDING Inge - LG Nord-West Hamburg 54,6 AHLEMEYER Gisela - MSV Duisburg 55,0 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 55,1
1972 FRESE Christel - ASV Köln 54,0 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,1 BÖDDING Inge - LG Nord-West Hamburg 54,1
1973 FRESE Christel - ASV Köln 53,7 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,5 JOST Dagmar - HTG Bad Homburg 55,1
1974 WEINSTEIN Erika - TuS 04 Leverkusen 54,78 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 54,91 JOST Dagmar - HTG Bad Homburg 55,45
1975 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 53,65 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 54,74 HOLLMANN Silvia - OSC Thier Dortmund 54,88
1976 WILDEN Rita - TuS 04 Leverkusen 52,28 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 53,46 BARTH Elke - TSV Bayer Dormagen 54,38
1977 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 53,85 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 54,21 RAUHUT Evelyn - Eintracht Duisburg 54,33
1978 FUHRMANN Dagmar - LG Frankfurt 53,69 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 53,97 WEINSTEIN Erika - SV Bayer 04 Leverkusen 54,11
1979 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 52,94 DECKER Elke - TuS 04 Leverkusen 53,53 WELLER Margit - LG Ostsaar 54,17
1980 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 53,28 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 54,94 WELLER Margit - LG Ostsaar 55,06
1981 BUSSMANN Gabriele - ASV Köln 52,57 DAIMER Rita - LAG Mittlere Isar 53,76 KÜHN Marlies - LG Jägermeister Bonn/ Trosidorf 55,45
1982 BUSSMANN Gabriele - LG Ahlen-Hamm 52,09 WAGNER Marianne "Mary" - TSV Göggingen 53,10 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 53,55
1983 WAGNER Marianne "Mary" - TSV Göggingen 53,18 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 54,12 DAIMER Rita - USC München 54,34
1984 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 52,66 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 53,17 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 53,41
1985 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,76 BRINKMANN Christiane - LG Bayer Leverkusen 52,62 DECKER Elke - LG Bayer Leverkusen 52,93
1986 THIMM Ute - TV Wattenscheid 51,61 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,85 ORTEL Astrid - SC Charlottenburg 53,27
1987 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 52,51 ALBER Sabine - LG Kappelberg 53,58 BLÜM Heike - USC Mainz 53,84
1988 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 51,56 KINZEL Gisela - Eintracht Hamm 51,96 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 52,51
1989 ARENDT Helga - Eintracht Hamm 52,47 SEUSER Sandra - SC Charlottenburg 53,45 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,61
1990 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,94 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 54,02 ABT Gudrun - TSV Genkingen 54,07
1991 SEUSER Sandra - SCC Berlin 52,76 SCHREITER Katrin - TSV Erfurt 52,86 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 53,09
1992 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 52,59 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 52,73 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 52,95
1993 JANKE Karin - VfL Wolfsburg 52,34 STEIMLE Silvia - LG Olympia Dortmund 53,16 KERSTEN Bettina - LG Offenburg 53,86
1994 MEIßNER Heike - Dresdner SC 53,56 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,58 HESSELBARTH Annette - SV Halle/Saale 54,03
1995 KISABAKA Linda - LG Bayer Leverkusen 53,15 RIEGER Silvia - TuS Eintracht Hinte 53,93 KUSCHMANN Sandra - LG Olympia Dortmund 53,93
1996 BREUER Grit - LT 1985 Hannover 51,52 RÜCKER Anja - TuS Jena 53,40 FELLER Anke - LG Bayer Leverkusen 53,49
1997 BREUER Grit - OSC Berlin 52,04 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,24 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 53,07
1998 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,59 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 52,12 ROHLÄNDER Uta - SV Halle/Saale 53,03
1999 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,77 RÜCKER Anja - TuS Jena 52,22 KNIPPEL Anja - Erfurter LAC 52,71
2000 RÜCKER Anja - TuS Jena 51,99 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,25 EKPO-UMOH Florence - USC Mainz 52,37
2001 GHOSH Shanta - LC Rehlingen 51,48 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,53 EKPO-UMOH Florence - USC Mainz 52,92
2002 BREUER Grit - SC Magdeburg 51,49 MARX Claudia - LG Nike Berlin 51,80 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,80
2003 BREUER Grit - SC Magdeburg 52,95 MARX Claudia - LG Nike Berlin 53,34 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,74
2004 MARX Claudia - LG Nike Berlin 52,51 NEUBERT Jana - LAC Erdgas Chemnitz 52,94 SCHOTT Maren - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,65
2005 MARX Claudia - Team Erfurt 52,46 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,04 BALKOW Nadine - LG Nike Berlin 54,94
2006 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,15 MARX Claudia - Erfurter LAC 52,37 FINK Korinna - LG Eintracht Frankfurt 53,87
2007 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 52,50 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,35 NEUBERT Jana - LAC Erdgas Chemnitz 53,63
2008 MARX Claudia - Erfurter LAC 53,67 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,89 ULLMANN Wiebke - TSV Friedberg-Fauerbach 54,03
2009 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,17 TILGNER Jonna - Bremer LT 53,21 CREMER Esther - TV Wattenscheid 53,70
2010 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,23 TILGNER Jonna - Bremer LT 54,34 RICHARDS Jill - SCC Berlin 54,42
2011 LINDENBERG Janin - SC Magdeburg 52,91 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 53,14 KETTENIS Larissa - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 53,69
2012 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,45 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,48 FEIZBAKHSH Maral - TV Wattenscheid 53,86
2013 FÖRSTER Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,22 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 54,62 ULLMANN Wiebke - TSV Bayer 04 Leverkusen 55,03
2014 CREMER Esther - TV Wattenscheid 52,64 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 53,37 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 53,43
2015 SPELMEYER Ruth Sophia - VfL Oldenburg 52,99 KLOPSCH Christiane - LG OVAG Friedberg-Fauerbach 53,69 FERENZ Daniela - LG Neckar-Enz 53,93
2016 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 53,41 MÖHLENKAMP Friederike - LT DSHS Köln 53,45 HOGREBE Frederike - TSV Bayer 04 Leverkusen 54,32
2017 HOFFMANN Lara - LT DSHS Köln 52,90 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 53,60 GLÄSNER Laura - VfL Eintracht Hannover 53,65
2018 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 52,84 GERKEN Alena - SCC Berlin 54,26 KÖHRBRÜCK Svea - SCC Berlin 54,72
2019 GONSKA Nadine - MTG Mannheim 53,24 BULMANN Luna - VfL Eintracht Hannover 53,67 MÜLLER Laura - LC Rehlingen 54,20
2020 SCHWAB Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 52,65 MÜLLER Laura - LC Rehlingen 52,92 MERGENTHALER Hannah - MTG Mannheim 53,39

1967: PAUL geborene HEMPRICH
1971: BÖDDING geborene ECKHOFF, AHLEMEYER geborene KÖPKE
1976: FUHRMANN geborene JOST

800 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1958 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:17,8 BRAASCH Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:18,5 BUSCHER Margret - LC Nordhorn 2:18,9
1959 SCHILLER Edith - ASV Köln 2:24,4 SCHLÜTER Nanny - VfL Pinneberg 2:24,9 DÖSER Ariane - Post-SV München 2:26,8
1960 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:21,1 BÜCHLER Marlene - Wuppertaler SV 2:22,1 VOOG Daisy - Hypo-Club München 2:30,4
1961 WÖRNER Anita - Phönix Ludwigshafen 2:15,3 GOLDHAUSEN Doris - OSV Hörde 2:16,3 SCHMALÖWSKI Marianne - Blau-Gelb Frankfurt 2:18,3
1962 GLEICHFELD Antje - TuS Alstertal v. 1909 Hamburg 2:14,2 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:15,5 WICKEL Irmtraud - TV 1893 Ewersbach 2:21,2
1963 WÖRNER Anita - ABC Ludwigshafen 2:10,9 NITSCH Rosemarie - Post-SG Mannheim 2:13,9 HEMPRICH Uta - 1.FC Kaiserslautern 2:15,1
1964 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 2:16,2 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:16,8 BASCHE Christa - SC Charlottenburg 2:17,2
1965 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:10,4 LUCZAK Christa - VfL Wolfsburg 2:11,4 SEILER Marie-Luise - Meidericher SV 2:14,4
1966 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:13,3 GLEICHFELD Antje - LG Alstertal-Garstedt 2:14,1 PEDE Anni - OSC Waldniel 1953 2:14,6
1967 KESSLER Karin - LG Alstertal-Garstedt 2:09,8 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:11,6 BASCHE Christa - ASV Köln 2:16,4
1968 HENNING Helga - SpVg Polizei Hamburg 2:12,0 von HAASE Jutta - Zehlendorf 88 Berlin 2:12,6 MERTEN Christa - VfL Wolfsburg 2:13,1
1969 ROTTMÜLLER Anita - Post-SG Mannheim 2:12,9 KLOTH Marita - LBV Phönix Lübeck 2:14,0 LEMPFUHL Hannelore - TSV Tempelhof- Mariendorf 2:17,4
1970 JANZE Hildegard - Hannover 96 2:12,4 ROSENTHAL Christel - DSV 04 Düsseldorf 2:12,6 STRICKLING Maria - OSC Waldniel 1953 2:14,8
1971 FALCK Hildegard - VfL Wolfsburg 2:03,3 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 2:03,9 HEYN Hannelore - TSV Tempelhof- Mariendorf 2:07,3
1972 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:07,1 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 2:07,7 THEISSEN Gertrud - ASV Köln 2:11,7
1973 KRAUS Brigitte - LG Rhein-Berg 2:10,5 BALKE Rosemarie - OSC Thier Dortmund 2:10,7 BERENS Anita - VfL Sindelfingen 2:11,3
1974 ELLENBERGER Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:07,2 SIEGL Monika - LG Staufen 2:07,7 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:09,7
1975 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:05,61 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:06,73 KASEDER Karin - SF Zeilarn 2:07,57
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 2:03,4 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:03,8 TRAUGOTT Angelika - TuS 04 Leverkusen 2:04,1
1977 KLEIN Gisela - TuS 04 Leverkusen 2:04,75 KOCZELNIK Brigitte - TuS 04 Leverkusen 2:04,91 HOOK Ursula - LG Marburg-Kirchhain 2:05,57
1978 KLEINBRAHM Petra - TuS 04 Leverkusen 2:05,46 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 2:06,18 GOESER Irene - TSG Schnaitheim 2:08,15
1979 SCHACHT Elisabeth - ASV Köln 2:05,0 SIEGL Monika - LG Staufen 2:06,6 KROTT Martina - Alemannia Aachen 2:07,2
1980 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:04,1 KOCZELNIK Brigitte - LG Bayer Leverkusen 2:05,8 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 2:06,0
1981 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:07,09 GERDES Roswitha - ASV Köln 2:07,93 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:08,11
1982 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,71 BÜNGENER Simone - SU Annen 2:02,73 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:02,92
1983 SCHULTHEIß Margit - VT Zweibrücken 2:04,30 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:04,67 FRIEDMANN Birgit - Eintracht Frankfurt 2:05,09
1984 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:01,67 VAN DAM Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:02,17 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:02,49
1985 BUSSMANN Gabriele - Eintracht Hamm 2:02,42 KLEINBRAHM Petra - LG Bayer Leverkusen 2:02,77 BENS Monika - VfL Ockenhausen 2:06,34
1986 BRÜCKNER Brigitte - LAC Quelle Fürth 2:04,87 HUNEKE Heike - VfL Ockenhausen 2:05,36 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:07,20
1987 BRÜCKNER Brigitte - MTV Ingolstadt 2:02,95 LIX Ute - TV Gelnhausen 2:04,15 LESCH Gabriele - TSV Kirchhain 2:04,18
1988 ZWIENER Sabine - SV Neckarsulm 2:03,50 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,74 BRÜCKNER Brigitte - MTV Ingolstadt 2:03,99
1989 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,25 NOLTE Sabine - LG Göttingen 2:05,44 KAUFMANN Sonja - ASV Köln 2:05,47
1990 ZWIENER Sabine - LG VfB/ Kickers Stuttgart 2:03,44 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,70 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:04,32
1991 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 2:01,74 BRUHNS Birte - ASV Köln 2:03,09 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:03,75
1992 WACHTEL Christine - SC Empor Rostock 2:02,42 GRAU Sigrun - SC Neubrandenburg 2:02,96 LESCH Gabriele - Eintracht Frankfurt 2:03,50
1993 HUNEKE Heike - Concordia Ihrhove 2:05,22 LEISTENSCHNEIDER Nicole - SCC Berlin 2:05,70 DOLD Gabriele - VfL Sindelfingen 2:07,96
1994 WACHTEL Christine - SC Neubrandenburg 2:03,96 KOVACS Kati - SCC Berlin 2:06,71 HUNEKE Heike - LG Braunschweig 2:07,36
1995 MEIßNER Heike - Dresdner SC 2:05,47 BRUNS Anne - LAV Meppen 2:06,78 HUNEKE Heike - VfL Germania Leer 2:07,79
1996 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:05,94 HARTLIEB Marlies - OSC Berlin 2:05,97 BRÖGER Katrin - LG Braunschweig 2:06,48
1997 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 2:01,84 URBANSKY Ulrike - SC Magdeburg 2:03,69 FRIEDRICH Kathleen - LAC Chemnitz 2:04,05
1998 MEIßNER Heike - LG Dresdner SC 2:06,14 BAUER Berit - LG Dresdner SC 2:07,42 HAUKE Martina - SC Magdeburg 2:07,61
1999 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:02,93 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 2:03,13 WÜSTENHAGEN Carmen - LAZ Leipzig 2:04,04
2000 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:01,36 KISABAKA Linda - LAZ Leipzig 2:01,90 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:03,52
2001 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:03,33 SCHOTT Maren - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,91 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:05,27
2002 TEICHMANN Ivonne - SC Magdeburg 2:03,59 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:04,70 KNIPPEL Anja - Team Erfurt 2:04,96
2003 KNIPPEL Anja - LC Creaton Erfurt 2:03,16 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:03,60 WÖLPERT Anette - VfL Waiblingen 2:08,70
2004 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:05,51 BEUTELSPACHER Simone - VfL Sindelfingen 2:06,39 TRAUTH Katrin - SC Magdeburg 2:07,74
2005 GESELL Claudia - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,72 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:02,19 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:05,32
2006 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 2:08,06 HARTMANN Jana - LC Erfurt 2:08,35 BECKER Juliane - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 2:09,68
2007 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:09,01 KESSELRING Anne - TSV Katzwang 2:09,78 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:09,90
2008 GRADZKI Monika - TV Wattenscheid 2:06,96 TRAUTH Katrin - SC Potsdam 2:07,14 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:07,39
2009 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,78 GOLDFUß Janina - TV Wattenscheid 2:04,78 CLAUßNITZER Anja - LAC Erdgas Chemnitz 2:05,48
2010 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:05,95 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:06,38 HOFFMANN Claudia - SC Potsdam 2:06,55
2011 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:09,40 KLEIN Hanna - LCO Edenkoben 2:09,70 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:10,10
2012 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,29 PILAWA Karoline - LG Stadtwerke München 2:04,69 KREBS Aline - LAZ Saarbrücken 2:04,71
2013 MOSLER Sonja - TV Herkenrath 2:05,54 GESS Christine - TSG Balingen 2:05,97 HARTMANN Jana - LG Olympia Dortmund 2:06,43
2014 KOHLMANN Fabienne - LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,27 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:03,30 KREBS Aline - ATSV Saarbrücken 2:04,62
2015 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:05,61 MARXEN Kerstin - TSV Gomaringen 1951 2:06,63 KALIS Mareen - LC Paderborn 2:07,11
2016 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:02,48 WALTER Carolin - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:05,47 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:05,59
2017 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:06,52 KALIS Mareen - LG Stadtwerke München 2:07,41 ACKERS Rebekka - TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,93
2018 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:06,93 SPILL Tanja - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 2:07,07 REINERT Jana - LG Region Karlsruhe 2:07,49
2019 TROST Katharina - LG Stadtwerke München 2:05,16 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:05,16 AMANN Alina - TuS Esingen 2:05,71
2020 HERING Christina - LG Stadtwerke München 2:02,14 TROST Katharina - LG Stadtwerke München 2:02,74 KOLBERG Majtie - LG Kreis Ahrweiler 2:06,27

1960: BÜCHLER geborene NIX
1962: GLEICHFELD geborene BRAASCH
1968: MERTEN geborene BASCHE
1969: ROTTMÜLLER geborene WÖRNER
1971: FALCK geborene JANZE, HEYN geborene LEMPFUHL
1975: KLEIN geborene ELLENBERGER
1984: VAN DAM geborene KROTT
1991: GRAU geborene WODARS

1.500 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1969 KOFFERSCHLÄGER Christa - Elberfelder TG 4:31,4 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:38,8 KLUTE Rosemarie - LC Dortmund 4:41,3
1970 von HAASE Jutta - LG Süd Berlin 4:23,7 MERTEN Christa - ASV Köln 4:23,7 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:26,8
1971 SCHENK Sylvia - ESV Jahn Treysa 4:30,7 SCHOCH Regine - Eintracht Frankfurt 4:37,9 KLEMME Christine - LG Göttingen 4:37,9
1972 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:21,6 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:26,2 ROSENTHAL Christel - ASC Darmstadt 4:27,9
1973 TITTEL Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:22,1 ROSENTHAL Christel - ASC Wella Darmstadt 4:29,6 RANZ Gerda - TV Erkheim 4:29,8
1974 KRAUS Brigitte - LG Rhein-Berg 4:25,0 ROSENTHAL Christel - ASC Wella Darmstadt 4:27,4 MERTEN Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 4:27,6
1975 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 4:17,9 SCHLAUTKÖTTER Christel - TuS 04 Leverkusen 4:49,3 RITTER Lydia - Rot-Weiß Koblenz 4:52,5
1976 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:26,1 KLEMME Christine - LG Göttingen 4:31,5 SCHENK Sylvia - Eintracht Frankfurt 4:33,4
1977 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:23,4 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 4:24,5 TESKE Charlotte - ASC Darmstadt 4:26,8
1978 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:11,0 MANZ Veronika - FV Salamander Kornwestheim 4:25,9 GRESCHNER Monika - ASV Köln 4:25,9
1979 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:16,0 STEIERT Vera - ASV Köln 4:20,2 MÖDL Maria - MTV Ingolstadt 4:22,8
1980 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:16,9 STEIERT Vera - ASV Köln 4:17,7 HEUING Mathilde - LG Gütersloh 4:19,5
1981 SCHACHT Elisabeth - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 4:13,54 THEUSS Bianca - MSV Duisburg 4:13,71 STEIERT Vera - ASV Köln 4:15,37
1982 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:12,19 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:15,77 SCHULZ Gudrun - LAZ bellanett Rhede 4:19,74
1983 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:12,89 KROTT Martina - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 4:13,87 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:13,88
1984 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,15 GERDES Roswitha - ASV Köln 4:10,03 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:11,32
1985 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:08,08 FINKE Christiane - LG Göttingen 4:14,03 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:14,90
1986 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:15,38 FRANZIS Elisabeth - SV 1919 Sonsbeck 4:17,78 DESELAERS Ines - LG Bayer Leverkusen 4:17,80
1987 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 4:16,90 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 4:18,05 ECKHARDT Uta - Eintracht Frankfurt 4:18,50
1988 KRAUS Brigitte - ASV Köln 4:14,34 ECKHARDT Uta - Eintracht Frankfurt 4:17,42 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 4:20,46
1989 MICHALLEK Vera - Eintracht Frankfurt 4:15,79 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 4:19,23 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:19,23
1990 HÜLS Annette - TV Detmold 4:17,74 MARQUARD Rita - LC Olympiapark München 4:17,75 SCHMIDT Birgit - LC Paderborn 4:21,45
1991 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:05,50 MAI Yvonne - SC Empor Rostock 4:06,70 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 4:10,66
1992 KIEßLING Ellen - Dresdner SC 4:13,21 HERING Ingrid - TK Hannover 4:16,77 HÜLS Annette - LG Bayer Leverkusen 4:17,75
1993 BEGGEROW Antje - SC Empor Rostock 4:20,77 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Offenburg 4:21,18 WÜSTENHAGEN Carmen - SCC Berlin 4:22,30
1994 KIEßLING Ellen - ASV Köln 4:18,38 KARHOFF Andrea - ASV Köln 4:18,83 WEIDNER Simone - OSC Berlin 4:26,63
1995 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:24,13 FRIEDMANN Ursula - LG Offenburg 4:24,36 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:24,87
1996 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:17,94 KALLENSEE Steffi - Eintracht Frankfurt 4:24,77 SOEDER Christiane - ASV Köln 4:24,98
1997 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:12,26 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 4:12,33 TROTTNOW Ann-Kristina - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4:14,81
1998 KÜHNEMUND Sylvia - SV Halle/Saale 4:20,35 BRUNS Anne - LAV Meppen 4:20,86 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:21,57
1999 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:24,35 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:24,85 WALTER Doreen - LAC Erdgas Chemnitz 4:24,97
2000 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:11,15 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:11,64 WÜSTENHAGEN Carmen - LAZ Leipzig 4:12,69
2001 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 4:09,97 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 4:16,22 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 4:18,27
2002 FRIEDRICH Kathleen - LAC Erdgas Chemnitz 4:18,96 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 4:19,24 NUßBECK Sylvia - LG Olympia Dortmund 4:28,79
2003 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 4:17,66 BÜHLER Sigrid - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:18,82 BECKER Juliane - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:19,75
2004 FRIEDRICH Kathleen - SC Potsdam 4:18,00 BECKER Juliane - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 4:20,14 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:20,43
2005 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:16,20 RÜDIGER Carmen - SCC Berlin 4:16,49 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 4:16,70
2006 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:29,13 KREBS Denise - TSG Heilbronn 4:30,56 REINHARDT Anja - LG Weinstadt 4:30,83
2007 WERNER Kerstin - TV Wattenscheid 4:25,24 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 4:26,24 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:26,26
2008 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:22,24 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:22,99 BÖRNER Julia - LAC Erdgas Chemnitz 4:24,95
2009 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 4:19,73 HILLER Julia - LAC Quelle Fürth/ München 60 4:19,82 SCHADT Kristina - TSG Heilbronn 4:25,53
2010 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:16,34 JANSSEN Saskia - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:20,65 SUJEW Diana - SC Potsdam 4:20,81
2011 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:16,77 SUJEW Diana - SC Potsdam 4:17,89 HORNA Annett - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:17,91
2012 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:14,72 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 4:15,24 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 4:16,36
2013 HORNA Annett - LC Rehlingen 4:13,26 SUJEW Elina - LT Haspa Marathon Hamburg 4:13,57 SUJEW Diana - LT Haspa Marathon Hamburg 4:14,74
2014 HORNA Annett - LC Rehlingen 4:23,41 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:24,17 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:24,29
2015 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:13,72 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:15,25 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 4:16,61
2016 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 4:36,59 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:37,32 HEIM Thea - LG Telis Finanz Regensburg 4:37,69
2017 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:04,91 KREBS Denise - TV Wattenscheid 4:25,34 KLAASSEN Lena - TSV Bayer 04 Leverkusen 4:26,07
2018 SUJEW Diana - LG Eintracht Frankfurt 4:30,54 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 4:31,07 HOFFMANN Vera - ASV Köln 4:31,41
2019 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 4:36,64 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 4:37,65 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 4:37,71
2020 KLEIN Hanna - LAV Stadtwerke Tübingen 4:22,43 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 4:24,21 HOFFMANN Vera - LC Rehlingen 4:25,96

1975: WELLMANN geborene TITTEL

3.000 m - Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1974 WELLMANN Ellen - TuS 04 Leverkusen 9:38,2 KOFFERSCHLÄGER Christa - Barmer TV 9:40,0 HODEY Gudrun - VfL Eintracht Hagen 9:54,2
1975 KLEMME Christine - LG Göttingen 9:38,4 KIENINGER Renate - LG Offenburg 10:06,2 ROMEYK Hedwig - ART Düsseldorf 10:10,6
1976 VAHLENSIECK Christa - Barmer TV 9.26,6 PREUß Manuela - FC Bayer 05 Uerdingen 9:32,0 KLEMME Christine - LG Göttingen 9:44,0
1977 - 1986 nicht ausgetragen
1987 KRAUS Brigitte - ASV Köln 8:56,45 WINKELMANN Antje - LG Göttingen 9:05,49 MAI Christina - LAV Dortmund 9:06,32
1988 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 9:01,78 BORGSCHULZE Claudia - Eintracht Hamm 9:08,85 MAI Christina - LAV Dortmund 9:11,39
1989 MICHALLEK Vera - LG Frankfurt 9:02,02 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:06,08 PREßLER Kerstin - LAC Halensee Berlin 9:11,68
1990 KUNKEL Sabine - VfL Wolfsburg 9:17,84 ALLMANNSTÖTTER Gabriele - VfL Waldkraiburg 9:18,69 METZNER Claudia - BV Teutonia Lanstrop 9:19,04
1991 PIPPIG Uta - SCC Berlin 8:56,44 SCHÄNING Anke - ASV Köln 8:57,74 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:03,71
1992 MARQUARD Rita - TSV München 1860 8:56,20 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 8:57,40 DREHER Claudia - LG Olympia Dortmund 9:05,64
1993 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:10,24 METZNER Claudia - TV Wattenscheid 9:15,54 SCHMIDT Friederike - Dresdner SC 9:41,32
1994 MAI Christina - LG Olympia Dortmund 9:15,25 HANNER Elisabeth - Moerser TV 9:31,23 RIEMANN Sandra - TSV Erfurt 9:37,32
1995 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:23,63 WOLF Kathrin - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:28,18 LENZ Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:30,92
1996 SCHÄFER Monika - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:03,69 KRAUS Melanie - ASV Köln 9:20,64 STIEF Christine - LAC Quelle Fürth/ München 60 9:22,97
1997 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - SV Halle/Saale 9:15,63 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:16,43 FRIEDMANN Ursula - LG Offenburg 9:19,68
1998 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:19,54 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:24,17 FRANKE Jana - SCC Berlin 9:32,00
1999 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:09,56 KÜHNEMUND Sylvia - Hallesche LF 9:12,50 MÖLLER Michaela - LG Ratio Münster 9:14,03
2000 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:09,89 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,47 NUßBECK Sylvia - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:12,95
2001 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:52,41 ZAITUC Luminita - LG Braunschweig 9:05,74 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:07,07
2002 da FONSECA-WOLLHEIM Kristina - LG Eintracht Frankfurt 9:19,29 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:19,88 SCHULZ Melanie - SV Creaton Großengottern 9:29,72
2003 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:52,78 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 8:54,13 SCHULZ Melanie - LC Creaton Erfurt 9:02,50
2004 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 8:53,77 MIKITENKO Irina - LG Eintracht Frankfurt 8:57,67 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:24,22
2005 MOCKENHAUPT Sabrina - LG Sieg 9:29,59 BYRD Andreina - MTG Mannheim 9:36,58 SCHLEY Katherina - LAC Veltins Hochsauerland 10:04,99
2006 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:14,69 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:26,40 HILLER Julia - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 9:43,83
2007 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 9:25,28 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:30,56 SCHMIDT Imke - TSV Kirchdorf 9:41,97
2008 MÖLDNER Antje - SC Potsdam 9:23,18 RESTLE Simret - LG Eintracht Frankfurt 9:26,21 KRAUS Melanie - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:32,60
2009 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 8:57,44 DREIER Verena - LG Sieg 9:23,83 MAISCH Ulrike - 1.LAV Rostock 9:25,31
2010 MOCKENHAUPT Sabrina - Kölner VfM 9:13,67 KOCK Maren - LG Emstal Dörpen 9:24,24 POHL Veronica - LG ASV/ DSHS Köln 9:26,01
2011 KOCK Maren - LG Emstal Dörpen 9:27,33 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:27,36 POHL Veronica - TSV Bayer 04 Leverkusen 9:30,00
2012 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:25,87 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:26,11 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:28,52
2013 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:04,21 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:19,93 AEHLING Carolin - LG Telis Finanz Regensburg 9:22,93
2014 KOCK Maren - LG Telis Finanz Regensburg 9:01,09 SUJEW Elina - LT Haspa Marathon Hamburg 9:04,96 HARRER Corinna - LG Telis Finanz Regensburg 9:06,99
2015 KRAUSE Gesa Felicitas - LG Eintracht Frankfurt 9:04,84 SUJEW Elina - LG Eintracht Frankfurt 9:07,74 REH Alina - TSV Erbach 9:08,53
2016 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:56,36 REH Alina - SSV Ulm 9:00,58 SUSSMANN Jana - LT Haspa Marathon Hamburg 9:11,07
2017 REH Alina - SSV Ulm 8:53,56 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 8:56,13 KLEIN Hanna - SG Schorndorf 1846 8:57,86
2018 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:36,01 KRAUSE Gesa Felicitas - Silvesterlauf Trier 8:54,08 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 8:56,29
2019 KLOSTERHALFEN Konstanze - TSV Bayer 04 Leverkusen 8:32,47 REH Alina - SSV Ulm 8:43,72 SCHÖNEBORN Deborah - LG Nord Berlin 9:21,77
2020 KLEIN Hanna - LAV Stadtwerke Tübingen 9:21,72 GRANZ Caterina - LG Nord Berlin 9:24,71 PINGPANK Svenja - Hannover Athletics 9:25,61

1976: VAHLENSIECK geborene KOFFERSCHLÄGER
1988: MICHALLEK geborene STEIERT

4x200 m - Frauen

min.
1954 1. SG Eintracht Frankfurt SCHWARZKOPF Renate - THOMAS Hildegard - EBENRITTER Karola - EGERT Irmgard 1:22,6
4x160 m 2. SG Mannheim EBINGER Gisela - RIENTHALER - ERNY Helga - ZUPPKE Annelies 1:26,5
3. Berliner Turnerschaft SCHILLER Renate - KLOPFLEISCH Ursula - KRAUSE Monika - STRUCK Karla 1:27,5
1955 1. SG Eintracht Frankfurt EBENRITTER Karola - EGERT Irmgard - SCHICKEDANZ Gisela - WEIGEL Käthe "Käthi" 1:20,0
4x150 m 2. ASV Berlin LEHMANN - NAHR Edith - BREUER Annemarie - GOTTWALD Brigitte 1:22,5
3. Werder Bremen SCHIERLOH Inge - VOGT - SÖHNCHEN Ingrid - HEINE 1:22,7
1956 1. SG Eintracht Frankfurt EBENRITTER Karola - SCHWARZKOPF Renate - EGERT Irmgard - WEIGEL Käthe "Käthi" 1:22,2
4x160 m 2. OSV Hörde BÖHMER Charlotte - NITSCHKE Renate - TACZANOWIAK Luise - HLUBEK Margret 1:23,5
3. Stuttgarter Kickers HÖNIG Erna - LEHR Edda - LEHR Ulrike - WESSEL Monika 1:25,1
1957 1. OSV Hörde SCHMIDT Charlotte - TACZANOWIAK Luise - SCHNEIDER Christel - NITSCHKE Renate 1:20,5
4x150 m 2. OSC Berlin SWIENTY Hannelore - MÜLLER Marianne - GOTTSMANN Ingrid - GOTTWALD Brigitte 1:21,0
3. TK Hannover STURM Helga - STAUGA Elsbeth - BOCK Regina - MEYER Jutta 1:22,8
1958 1. Hannover 96 SCHRADER Anneliese - MARSCH Renate - PACHNICKE Steffi - FISCH Erika 1:24,2
4x160 m 2. Wuppertaler SV JÄGER Ilse - COLLIN Maren - LOER Adeltraud - JEIBMANN Maria 1:24,6
3. OSC Berlin BEICHLER Isolde - MÜLLER Marianne - ROSENTHAL Beate - BERNARD Elfriede 1:25,2
1959 1. OSV Hörde NIEDERQUELL Marianne - SCHMIDT Charlotte - SCHNEIDER Christel - VETTER Renate 1:38,0
4x180 m 2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - LÜCK Marianne - GOTTSMANN Ingrid - BEICHLER Isolde 1:38,2
3. Stuttgarter Kickers KÖRNER Margot - EBENRITTER Karola - LEHR Edda - LEHR Ulrike 1:38,5
1960 1. OSV Hörde GOLDHAUSEN Doris - MICHEL Christa - TÖLLE Bärbel - NIEDERQUELL Marianne 1:19,8
4x150 m 2. Wuppertaler SV COLLIN Maren - SCHWEIMANNS Doris - DOHRMANN Christel - JEIBMANN Maria 1:21,4
3. Hannover 96 BICKER Renate - PACHNICKE Steffi -FÜNDLING Marga - MARSCH Renate 1:21,4
1961 1. OSC Berlin BEICHLER Isolde - KLIMPKE Karla - SWIENTY Hannelore - LÜCK Marianne 1:43,5
2. Hannover 96 BICKER Renate - MARSCH Renate - HUBER Steffi - HENNING Helga 1:43,9
3. OSV Hörde NIEDERQUELL Marianne - SCHMIDT Charlotte - BERGEEST Helga - TÖLLE Bärbel 1:44,0
1962 1. Hannover 96 BICKER Renate - ROSE Renate - FISCH Erika - HENNING Helga 1:21,7
4x160 m 2. DSD Düsseldorf SCHWEIMANNS Doris - HEER Ursula - BENDER Marlies - JEIBMANN Maria 1:21,7
3. Rheydter TV JUNKER Renate - WIETHOFF Ingrid - AXMACHER Brigitte - HEILMANN Ingrid 1:24,2
1963 1. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - HENNING Helga - HEINE Jutta 1:40,2
2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - HENNING Gisela - GROßEKETTLER Gabriele - SWIENTY Hannelore 1:44,0
3. ASV Köln CORDES Ursula - BRUCKER Annemarie - BOCKELMANN Annette - SCHLUNDT Ingrid 1:45,6
1964 1. Hamburger SV HÜTTENRAUCH Sigrid - PAETOW Gerda - SCHNEIDER Karin - HENNING Helga 1:20,0
4x150 m 2. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - BURGEMEISTER Renate - SWIENTY Hannelore - ULRICH Carmen 1:20,5
3. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - HESKE Karin - FISCH Erika 1:20,7
1965 1. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - BURGEMEISTER Renate - FÜNFSTÜCK Marlies - SWIENTY Hannelore 1:41,9
2. Hamburger SV PAETOW Gerda - SCHNEIDER Karin - HÜTTENRAUCH Sigrid - STÖCK Jutta 1:44,6
3. Post-SG Mannheim KÖNIG Siegrid - FLECKENSTEIN Hilde - NITSCH Rosemarie - HOFFMANN Marliese 1:46,5
1966 1. OSC Berlin RYBAKOWSKI Erika - KRUG Gabriele - TRABERT Hannelore - FÜNFSTÜCK Marlies 1:16,2
4x150 m 2. Hannover 96 MEYER Renate - RICHTER Hannelore - HESKE Karin - ELSLER Christa 1:17,2
3. Hamburger SV SCHNEIDER Karin - PAETOW Gerda - HÜTTENRAUCH Sigrid - HENNING Helga 1:18,8
1967 1. OSC Berlin TRABERT Hannelore - BURGEMEISTER Renate - STÖCK Jutta - FÜNFSTÜCK Marlies 1:19,0
4x160 m 2. Hannover 96 MEYER Renate - ELSLER Christa - RICHTER Hannelore - HEINE Anne-Katrin 1:21,5
3. TuS 04 Leverkusen ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - BEYRICHEN Gerlinde - KAMPHUES Elisabeth - SCHWEIMANNS Doris 1:21,5
1968 1. OSC Berlin MEYER Renate - GROßEKETTLER Gabriele - FÜNFSTÜCK Marlies - TRABERT Hannelore 1:39,7
2. TuS 04 Leverkusen SCHWEIMANNS Doris - LINZ Christine - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - KAMPHUES Elisabeth 1:42,7
3. DJK Eintracht 09 Bonn RHEIN Renate - ZIMMERMANN Helga - TRIMBORN Renate - TAUDIEN Veronika 1:43,2
1969 1. TuS 04 Leverkusen LINZ Christine - SCHRUFF Ursula - KAMPHUES Elisabeth - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:20,4
4x160 m 2. Berliner SC LANGE Edith - BÖß Rosemarie - BUCHHOLZ Sabine - von BENTHEIM Ursula 1:20,5
3. TS 79 Bergisch-Gladbach RATH - KAHMEIER Jutta - FUNKE Karin - KLUM Annelie 1:21,6
1970 1. TuS 04 Leverkusen KAMPHUES Elisabeth - NOLTE Uta - KAHMEIER Jutta - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:30,3
4x180 m 2. LC Bonn DYCKHOFF Heidi - RHEIN Renate - ZABLINSKI Ulla - WILDEN Annelie 1:30,4
3. TuS Bayer Dormagen DÖRRIES Corinna - SCHAPER Angelika - DANIELS Karin - BOLLWERK Gerda 1:31,4
1971 1. TuS 04 Leverkusen WILDEN Rita - KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:13,3
4x150 m 2. LC Bonn HEINE Jutta - POßEKEL Elvira - ZABLINSKI Ulla - WILDEN Annelie 1:13,9
3. Essener SV KILLIUS Brigitte - OELMANN Bärbel - LEUSCHNER Ursula - vom EYSER Christa 1:14,4
1972 1. TuS 04 Leverkusen KAHMEIER Jutta - SCHRUFF Ursula - WILDEN Rita - ROSENDAHL Heidemarie "Heide" 1:37,9
2. SuS Schalke 96 SCHALLAU Karin - GRINDER Birgit - TABOR Monika - LEUSCHNER Ursula 1:38,9
3. OSC Dortmund ENGSTER Bärbel - HUWE Gabriele -PATZWALD Ortrud - RICHTER Annegret 1:39,8
1973 1. TuS 04 Leverkusen WEINSTEIN Erika - NOLTE Uta - ELLENBERGER Gisela - WILDEN Rita 1:26,8
4x180 m 2. OSC Thier Dortmund ENGSTER Bärbel - HUWE Gabriele - RICHTER Annegret -ROESEN Brigitte 1:28,2
3. LC Bonn POßEKEL Elvira - ZABLINSKI Ulla - KÜHN Marlies - WILDEN Annelie 1:30,0
1974 1. TuS 04 Leverkusen WEINSTEIN Erika - ELLENBERGER Gisela - KOCZELNIK Brigitte - WILDEN Rita 1:29,3
4x180 m 2. OSC Berlin SCHITTENHELM Elfgard - BORRMANN Eveline - GUTEWORT Marlies - SCHROEDER Maren 1:29,9
3. OSC Thier Dortmund RICHTER Annegret - WICHMANN Birgit - PUDELKO Ursula - HOLLMANN Silvia 1:30,0
1975 1. TuS 04 Leverkusen WILDEN Rita - WEINSTEIN Erika - KOCZELNIK Brigitte - CLAUS Karola 1:35,15
2. OSC Thier Dortmund HELTEN Inge - HOLLMANN Silvia - WUTTIG Sabine - RICHTER Annegret 1:35,15
3. SC Charlottenburg BEBLO Marion - SEIDEL Karin - BEBLO Sabina - MILLER Claudia 1:40,28
1976 1. OSC Thier Dortmund HELTEN Inge - WUTTIG Sabine - WALLBURG Ina - RICHTER Annegret 1:36,9
2. Rumelner TV KLOSE Heidi - LÖHRKE Cornelia - VÖCKING Birgit - PREUß Heike 1:41,0
3. SC Charlottenburg CLAßEN Marion - SEIDEL Karin - MILLER Claudia - JUPPE Susanne 1:42,3
1977 1. OSC Thier Dortmund I BUSSMANN Gaby - WALLBURG Ina - HOLLMANN Silvia - RICHTER Annegret 1:35,51
2. TuS 04 Leverkusen DECKER Elke - MEURER Rita - KOCZELNIK Brigitte - WILDEN Rita 1:36,45
SV Bayer 04 Leverkusen und OSC Thier Dortmund II nicht angetreten
1978 1. SV Bayer 04 Leverkusen BÖMELBURG Liesel - WEINSTEIN Erika - SCHWERDTFEGER Marion - POßEKEL Elvira 1:36,4
2. VfL Sindelfingen GAUGEL Heidi-Elke - EICHLER Gisela - WAGNER Margit - VOMBOHR Friederike 1:37,1
3. ASV Köln BUSSMANN Gaby - BOCKELMANN Marie-Luise - NEUMANN - BETZ Bianca 1:37,6
1979 1. ASV Köln SUSSIEK Christina - BUSSMANN Gaby - BOCKELMANN Marie-Luise - VÖCKING Birgit 1:24,6
4x180 m 2. OSC Thier Dortmund VOLLMER Elke - FINGER Ute - WALLBURG Ina - RICHTER Annegret 1:25,3
3. TK Hannover BÄTJER Anke - GÖHRS Brigitte - GÖHMANN Iris - WOSNITZA Dorothee 1:27,9
1980 1. LG Bayer Leverkusen I MEURER Rita - SUSSIEK Christina - FISCHER Jasmin - DECKER Elke 1:35,7
2. LAC Quelle Fürth BRÜCKNER Brigitte - LONZER Angelika - SHARP Petra - SOMMER Ulrike 1:37,1
3. LG Bayer Leverkusen II SCHWERDTFEGER Marion - WEIGT Anke - BRINKMANN Christiane - WECKE Sabine 1:37,6
1981 1. LG Bayer Leverkusen MEURER Rita - FISCHER Jasmin - STEGER Claudia - SUSSIEK Christina 1:34,70
2. VfL Sindelfingen HAPA Kirsten - BÜRKLE Anette - VOMBOHR Friederike - GAUGEL Heidi-Elke 1:36,33
3. LAV Düsseldorf Griese Anne - ZELGERT Anke - HANNEMANN Andrea - FELLER Marita 1:36,44
1982 1. LAV Düsseldorf FELLER Marita - GRIESE Anne - VOM WEGE Heike - EVERTS Sabine 1:35,05
2. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - DECKER Elke - BETZ Bianca - STEGER Claudia 1:35,14
3. SSC Koblenz-Karthause TÖBBEN Sabine - SCHMENGLER Andrea - BERSCH Andrea - LEONHARD Heike 1:38,53
1983 1. LG Bayer Leverkusen VÖCKING Birgit - STEGER Claudia - DECKER Elke - SUSSIEK Christina 1:34,60
2. VfL Sindelfingen DIEL Antje - BÜRKLE Anette - HAPA Kirsten - GAUGEL Heidi-Elke 1:35,85
3. LAV Düsseldorf GRIESE Anne - BRAUN Sabine - FELLER Marita - VOM WEGE Heike 1:36,47
1984 1. Eintracht Hamm KRUG Corinna - BUSSMANN Gaby - ARENDT Helga - KINZEL Gisela 1:35,15
2. MTV Ingolstadt MÄRZ Resi - RAPPE Petra - KELLNER Barbara - SCHABINGER Michaela 1:36,62
3. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - BETZ Bianca - WEINSTEIN Erika - MEISS Susanne 1:36,63
1985 1. Eintracht Hamm BERSCH Andrea - KRUG Corinna - KLUTH Mechthild - KINZEL Gisela 1:34,14
2. LG Bayer Leverkusen BRAUN Sabine - FEIGE Jasmin - FRANK Martina - BRINKMANN Christiane 1:34,15
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen EVERTS Sabine - WIESEL Karin - BLUM Katja - KNICKENBERG Britta 1:37,04
1986 1. VfL Sindelfingen BERSCH Andrea - SARVARI Ulrike - WOLF Birgit - GAUGEL Heidi-Elke 1:33,56
2. LG Bayer Leverkusen OKER Edith - STEGER Claudia - WÜST Erika - BRAUN Sabine 1:35,72
3. SC Charlottenburg BUBALLA Anna - ORTEL Astrid - WILHELM Angela - SEUSER Sandra 1:36,22
1987 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - BERSCH Andrea - KÖNINGER Anke - WOLF Birgit 1:34,13
2. Eintracht Hamm KNOLL Silke - ARENDT Gisela - HANNEMANN Andrea - KINZEL Gisela 1:34,14
3. MTG Mannheim LÖFFLER Sandra - ZACZKIEWICZ Claudia - LEISTENSCHNEIDER Nicole - WAHL Christine 1:37,67
1988 1. Eintracht Hamm ARENDT Gisela - KNOLL Silke - KLUTH Mechthild - KINZEL Gisela 1:32,55
2. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - THOMAS Andrea - WOLF Birgit - KÖNINGER Anke 1:33,80
3. LC Paderborn CLAUS Angela - WALTER Gabriele - STELLBRINK Jutta - POLTROCK Kerstin 1:37,98
1989 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - SCHILLER Margrit - THOMAS Andrea - CORDES Ina 1:34,84
2. VfL Wolfsburg HAGEN Andrea - LEINEMANN Birgit - SKAMRAHL Antje - JANKE Karin 1:35,50
3. SC Charlottenburg SEUSER Sandra - CONRADI Ines - LEISTENSCHNEIDER Nicole - ORTEL Astrid 1:37,36
1990 1. VfL Sindelfingen SARVARI Ulrike - WOLF Birgit - SCHILLER Margrit - GRÖTZINGER Margit 1:34,35
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KNUTH Mirja - SCHEPPAN Ruth - ARENDT Gisela 1:34,62
3. SG Ulm GEBHARDT Claudia - SCHMIDT Andrea - GRUHLER Christina - GAUS Katharina 1:37,67
1991 1. VfL Sindelfingen THOMAS Andrea - FAHRENDORFF Doreen - SCHILLER Margrit - CORDES Ina 1:34,69
2. VfL Wolfsburg LEINEMANN Birgit - JANKE Karin - ROHMANN Astrid - HAGEN Andrea 1:35,71
3. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KNUTH Mirja - RÜPPEL Heike - SCHEPPAN Ruth 1:35,79
1992 1. VfL Sindelfingen THOMAS Andrea - SARVARI Ulrike - SCHILLER Margrit - FAHRENDORFF Doreen 1:33,62
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - SCHEPPAN Ruth - KNUTH Mirja - ARENDT Gisela 1:35,00
3. SG Ulm GEBHARDT Claudia - SCHMIDT Andrea - GAUS Katharina - GRUHLER Christina 1:35,54
1993 1. VfL Sindelfingen FAHRENDORFF Doreen - WOLF Birgit - GRUNDIG Iris - CORDES Ina 1:35,94
2. TK Hannover SCHEIBE Andrea - BARTSCHAT Katrin - HARMS Silke - MAU Beatrice 1:38,73
3. LG Bayer Leverkusen REUTER Kerstin - HÜTZ Stefanie - KISABAKA Linda - LICHTENHAGEN Silke 1:39,76
1994 1. LG Olympia Dortmund KERSTING Martina - LÜNINGSCHRÖR Heike - BORNSCHEUER Andrea - KNOLL Silke 1:34,82
2. LG Bayer Leverkusen BÖHME Anja - SCHEPPAN Ruth - OBERDORF Bettina - KISABAKA Linda 1:35,98
3. USC Mainz HEMPEL Jana - STEIGAUF Mona - KUBLA Ulrike - WAGNER Marion 1:37,98
1995 1. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - KERSTING Martina - KUSCHMANN Sandra - LÜNINGSCHRÖR Heike 1:35,32
2. TV Schriesheim ZIPP Bettina - PHILIPP Andrea - FAHRENDORFF Doreen - FUNDEL Jutta 1:36,73
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 SCHÖNMETZLER Christina - VERNIEST Carla - GRUHLER Christina - GRAIANI Daniela 1:37,13
1996 1. TV Wattenscheid PASCHKE Melanie - ZIPP Bettina - BERTMARING Carmen - GOSCINIAK Monika 1:33,64
2. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - PHILIPP Andrea - SEIDEL Katja - BRODBECK Birgit 1:35,29
3. LAG Mittlere Isar FREIHUBER Birgit - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi - WACKER Melanie 1:35,96
1997 1. LG Olympia Dortmund KNOLL Silke - PHILIPP Andrea - MÖLLER Esther - BRODBECK Birgit 1:35,09
2. LT DSHS Köln CHRZAN Melanie - WERNER Katja - GÖRIGK Sandra - LESCHNIK Ingeborg 1:36,81
3. LAC Quelle Fürth/ München 60 GRAIANI Daniela - MESSER Daniela - SCHÖNMETZLER Christina - MEYER Monika 1:38,39
1998 1. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - HOLZNER Ulrike - WAGNER Marion - STEIGAUF Mona 1:35,76
2. LT DSHS Köln CHRZAN Melanie - WERNER Katja - GÖRIGK Sandra - LESCHNIK Ingeborg 1:38,14
3. TK Hannover BETHGE Andrea - JANKE Karin - POSSIENKE Andrea - BARTSCHAT Katrin 1:38,45
1999 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Esther - ROCKMEIER Gabi - ROCKMEIER Birgit - PHILIPP Andrea 1:32,55
2. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - STEIGAUF Mona - WOLLSTADT Julia - WAGNER Marion 1:36,63
3. OSC Berlin GRUN Katja - HACK Nadja - SCHMITZ Anja - VOLK Claudia 1:37,39
2000 1. LG Olympia Dortmund ROCKMEIER Birgit - SCHIELKE Sina - MÖLLER Esther - HABEL Katchi 1:35,19
2. LG Kindelsberg Kreuztal SPRENGER Juliane - GERHARDUS Christina - BURAIMOH Ayodele - BOZSIK Aniko 1:38,23
3. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen CORDES Ina - LAMBERTZ Michaela - LAMMERDING Andrea - FUST Katja 1:38,74
2001 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Gabi 1:32,57
2. TSV Bayer 04 Leverkusen KAUFMANN Christa - SCHOTT Maren - URBANSKY Ulrike - FELLER Anke 1:35,33
3. LG Weserbergland MÜLLER Nicole - THIMM Ina - PERKUHN Silke - MARAHRENS Nicole 1:39,34
2002 1. LG Olympia Dortmund MÖLLER Sandra - SCHIELKE Sina - ROCKMEIER Birgit - ROCKMEIER Gabi 1:33,97
2. USC Mainz EKPO-UMOH Florence - STEIGAUF Mona - WERKMANN Katrin - WAGNER Marion 1:35,48
3. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - NICKSCH Rebecca - SCHMADTKE Sandra - MARX Claudia 1:37,15
2003 1. LG Olympia Dortmund HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - MÖLLER Sandra - ROCKMEIER Gabi 1:34,68
2. TSV Bayer 04 Leverkusen FELLER Anke - SCHOTT Maren - KUCKELKORN Tanja - KAUFMANN Christa 1:39,62
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - MÜLLER Nicole - HALM Michaela - MARAHRENS Nicole 1:39,77
2004 1. LG Nike Berlin BALKOW Nadine - MARX Claudia - NEUPERT Anja - GRÖB Katharina 1:35,86
2. LG Olympia Dortmund ROCKMEIER Gabi - HABEL Katchi - ROCKMEIER Birgit - KUCKELKORN Tanja 1:36,12
3. LG Weserbergland THUMANN Stephanie - TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - HALM Michaela 1:36,13
2005 1. MTG Mannheim MULRAIN Sabrina - KEDZIERSKI Johanna - HENTSCHKE Nadine - MÖLLINGER Anne 1:35,43
2. SC Potsdam BREUER Grit - HOFFMANN Claudia - HILGENDORF Julia - LAUBE Antje 1:37,15
3. LG Staufen REUSS Alice - SCHULTE Sofia - BECK Judith - CSADER Heike 1:38,22
2006 1. LG Weserbergland TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - GIEBEL Nina - GANGNUS Jala 1:34,89
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - KEDZIERSKI Johanna - SIEPELT Sabine - MÜLLER-FOELL Julia 1:35,95
3. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - THÖNE Lisette - PETERS Mareike - JACOBS Nadine 1:36,44
2007 1. LG Weserbergland TSCHIRCH Cathleen - MARAHRENS Nicole - GIEBEL Nina - GANGNUS Jala 1:34,66
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - KEDZIERSKI Johanna - MÜLLER-FOELL Julia - KNAPP Nicole 1:35,95
3. SC Magdeburg BÖRNER Katja - SPORLEDER Elisa - STEINBERG Maria - GALANDER Isabel 1:38,16
2008 1. TSV Bayer 04 Leverkusen ELBE Anne-Kathrin - PETERS Mareike - SCHULZ Christine - NWACHUKWU Sorina 1:36,56
2. MTG Mannheim MÖLLINGER Anne - THIELMANN Isabel - MÜLLER-FOELL Julia - KNAPP Nicole 1:37,13
3. USC Mainz HOCHHAUS Jessica - WAGNER Marion - GUBITZ Stefanie - FEIZBAKHSH Maral 1:38,24
2009 1. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - ELBE Anne-Kathrin - FÖRSTER Julia - PETERS Mareike 1:35,23
2. MTG Mannheim SAILER Verena - KEDZIERSKI Johanna - MÖLLINGER Anne - KNAPP Nicole 1:35,80
3. USC Mainz WAGNER Marion - GUBITZ Stefanie - HOCHHAUS Jessica - FEIZBAKHSH Maral 1:38,87
2010 1. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - ELBE Anne-Kathrin - ULLMANN Wiebke - PETERS Mareike 1:34,97
2. TV Wattenscheid CREMER Esther - MOGUENARA Sosthene - FREWER Christina - KWADWO Yasmin 1:35,57
3. MTG Mannheim SEER Tamara - MÖLLINGER Anne - THIELMANN Isabel - MÜLLER-FOELL Julia 1:35,82
2011 1. TSV Bayer 04 Leverkusen PETERS Mareike - FÖRSTER Julia - OESER Jennifer - ULLMANN Wiebke 1:37,03
2. LT DSHS Köln RICHTER Malena - HOFFMANN Lara - GÜNTHER Leena - SCHMIDT Kim Carina 1:37,55
3. LG Olympia Dortmund PÄHLER Stefanie - STROPHFF Carolin - THIMM Ina - BALKE Janina 1:39,20
2012 1. TV Wattenscheid HAACK Christina - CREMER Esther - KWADWO Yasmin - DIX Maike 1:33,86
2. TSV Bayer 04 Leverkusen TSCHIRCH Cathleen - FÖRSTER Julia - MAIWALD Anna - ULLMANN Wiebke 1:34,72
3. LG Ratio Münster PINTO Tatjana - MALKUS Lena - GREB Theresa - CZICHON Kathrin 1:36,55
2013 1. TV Wattenscheid DIX Maike - CREMER Esther - FEIZBAKHSH Maral - DUTKIEWICZ Pamela 1:35,42
2. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - FÖRSTER Julia - ULLMANN Wiebke - PETERS Mareike 1:35,87
3. LT DSHS Köln ZURL Laura - GÜNTHER Leena - SCHMIDT Kim Carina - HOFFMANN Lara 1:36,02
2014 1. TV Wattenscheid DIX Maike - CREMER Esther - FEIZBAKHSH Maral - DUTKIEWICZ Pamela 1:34,67
2. LT DSHS Köln GÜNTHER Leena - SCHMIDT Lena - HOFFMANN Lara - KREVERT Linda 1:34,96
3. TSV Bayer 04 Leverkusen BIESENBACH Kira - MAIWALD Anna - HOGREBE Frederike - FÖRSTER Julia 1:36,00
2015 1. LT DSHS Köln MÖHLENKAMP Friederike - SALTERBERG Christine - GÜNTHER Leena - NAUMANN Lena 1:37,07
2. TV Wattenscheid HAACK Christina - DUTKIEWICZ Pamela - ZAPALSKA Monika - DIX Maike 1:37,59
3. LC Paderborn WEIT Inna - THIMM Ina - MENNE Jutta - KÖLSCH Janina 1:37,83
2016 1. TV Wattenscheid CREMER Esther - HAACK Christina - ZAPALSKA Monika - DUTKIEWICZ Pamela 1:35,31
2. LC Paderborn PINTO Tatjana - KÖLSCH Janina - THIMM Ina - ELSLER Josefina 1:35,97
3. LT DSHS Köln MÖHLENKAMP Friederike - HOFFMANN Lara - SALTERBERG Christine - NAUMANN Lena 1:36,62
2017 1. LG Olympia Dortmund SCHARFF Marilena - LÜCKENKEMPER Gina - SELZER Alexandra - LEUSCH Klara 1:35,41
2. SCC Berlin KÖHRBRÜCK Svea - RICHTER Hendrikje - LACHMANN Carolin - GERKEN Alena 1:37,10
3. LC Paderborn WEIT Inna - ELSLER Josefina - KUß Alina - BUTZEK Chantal 1:37,12
2018 1. TV Wattenscheid KWADWO Keshia Beverly - DUTKIEWICZ Pamela - ZAPALSKA Monika - SCHACHTSCHNEIDER Maike 1:35,30
2. MTG Mannheim GONSKA Nadine - WESSOLLY Jessica-Bianca - LOBE Ricarda - WALLMANN Katrin 1:35,42
3. LC Paderborn PINTO Tatjana - KUß Alina - KÖLSCH Janina - THIMM Ina 1:37,23
2019 1. MTG Mannheim WESSOLLY Jessica-Bianca - LOBE Ricarda - GONSKA Nadine - WALLMANN Katrin 1:34,89
2. TSV Bayer 04 Leverkusen MONTAG Jennifer - GRAUVOGEL Louisa - BREITKOPF Frieda - ARNDT Mareike 1:35,66
3. LT DSHS Köln ULMER Felicitas - SALTERBERG Christine - GROßHAUS Laura - SCHMIDT Nelly 1:35,92
2020 1. TSV Bayer 04 Leverkusen MONTAG Jennifer - GRAUVOGEL Louisa - ARNDT Mareike - KLEIN Caroline 1:35,40
2. LG Telis Finanz Regensburg SCHWAB Corinna - SCHACHTSCHNEIDER Maike - MAYER Mona - FEHM Katrin 1:36,14
3. TV Wattenscheid OGUAMA Synthia - BISCHOFF Christin - BLEIBTREU Sophie - FIENER Felina Marlin 1:36,55

1957: SCHMIDT geborene BÖHMER, BOCK geborene LORBERG
1959: VETTER geborene NITSCHKE, LÜCK geborene MÜLLER
1961: HUBER geborene PACHNICKE
1963: MEYER geborene ROSE
1966: TRABERT geborene SWIENTY
1970: WILDEN geborene KLUM
1972: HUWE geborene GROßEKETTLER
1973: ROESEN geborene KRÄMER
1976: CLAßEN geborene BEBLO
1985: FEIGE geborene FISCHER
1988: THOMAS geborene BERSCH
1994: OBERDORF geborene BRAAG
1998: HOLZNER geborene KUBLA

Hürdensprint - Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1954 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 10,1 GASTL Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 10,5 MORITZ Marianne - SpVgg Fürth 10,6
1955 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 8,6 FISCH Erika - MTV Osterode 8,7 EIBERLE Edeltraud - TG Trossingen 8,8
1956 LORBERG Regina - TK Hannover 10,0 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 10,0 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 10,5
1957 BOCK Regina - TK Hannover 8,8 MÜLLER Marianne - OSC Berlin 8,8 DIOSEGI Ursula - SuS Bergedorf 9,0
1958 FISCH Erika - Hannover 96 8,0 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 8,0 KARL Anneliese - Post-SV München 8,1
1959 KOPP Kreszentia "Zenta" - TSV München 1860 11,2 HEINE Jutta - DHC Hannover 11,5 HEIDER Ilsabe - SV St. Georg Hamburg 11,8
1960 WESSEL Monika - FV Salamander Kornwestheim 8,1 ELLEKOTTEN Christel - VfL Gladbeck 8,2 THYMM Hilke - Hamburger SV 8,2
1961 FISCH Erika - Hannover 96 8,4 KRAUS Helga - 1.FC Nürnberg 8,6 STOLZ Sigrid - Rot-Weiß Oberhausen 8,8
1962 FISCH Erika - Hannover 96 7,7 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 7,8 STÖCK Jutta - Hamburger SV 7,8
1963 SCHLUNDT Ingrid - ASV Köln 8,8 HEFTI Birgit - SV Lurup Hamburg 8,9 OPITZ Ursula - Arminia Gütersloh 9,0
1964 FISCH Erika - Hannover 96 7,2 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 7,3 BRUCKER Annemarie - ASV Köln 7,5
1965 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,4 BALCK Renate - LG Alstertal-Garstedt 8,5 GAISER Johanna - TSV München Ost 8,8
1966 SCHELL Inge - TSV München 1860 7,2 GÜLCK Gudrun - Hamburger SV 7,3 WAGNER Ursula - MTV Braunschweig 7,5
1967 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,3 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 8,5 GERHARD Heidi - LC Dortmund 8,6
1968 SCHELL Inge - TSV München 1860 8,4 FARTHMANN Ursula - Osnabrücker TV 61 8,4 WANECK Walburga - TSV München 1860 8,5
1969 SCHELL Inge - TSV München 1860 7,1 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 7,2 FARTHMANN Ursula - TuS 04 Leverkusen 7,3
1970 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 7,2 SCHELLER Monika - Eintracht Frankfurt 7,3 VOß Brigitte - SpVg Polizei Hamburg 7,3
1971 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 7,05 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 7,10 BORNHOLDT Manon - SV Bayer 04 Leverkusen 7,13
1972 BACH Margit - SV Bayer 04 Leverkusen 8,2 MEIERHOLZ Elfi - OSC 04 Rheinhausen 8,4 EPPINGER Margot - LG Filder 8,4
1973 NOLTE Uta - SV Bayer 04 Leverkusen 7,10 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 7,19 MEIERHOLZ Elfi - SV Bayer 04 Leverkusen 7,20
1974 KÄWEL Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,46 SCHERB Monika - LG Frankfurt 8,51 WENGLER Gudrun - Hamburger SV 8,58
1975 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,38 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,44 SCHALÜCK Ursula - LAV Gütersloh 8,51
1976 SCHALÜCK Ursula - OSC Thier Dortmund 8,22 KOSCHINSKI Marlies - SV Bayer 04 Leverkusen 8,40 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,44
1977 LEIDEL Leonore - SV Bayer 04 Leverkusen 8,42 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 8,43 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,46
1978 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 8,15 SCHALÜCK Ursula - ASV Köln 8,28 POßEKEL Elvira - SV Bayer 04 Leverkusen 8,29
1979 BAUM Doris - TK Grevenbroich 7,02 KEMPIN Sylvia - TuS 04 Leverkusen 7,04 RIECHARDT Roswitha - SV Alemannia Kamp 7,13
1980 BAUM Doris - TK Grevenbroich 8,21 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 8,21 MANKE Andrea - TK Grevenbroich 8,32
1981 KEMPIN Sylvia - LG Bayer Leverkusen 8,06 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 8,24 RIECHARDT Roswitha - SV Alemannia Kamp 8,34
1982 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 8,21 BAUM Doris - TK Grevenbroich 8,25 ENGEL Birgit - LG Pfeifer & Langen Ameln 8,30
1983 DENK Ulrike - ASV Köln 8,07 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,12 FILSINGER Heike - MTG Mannheim 8,36
1984 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,09 DENK Ulrike - ASV Köln 8,17 LATTNER Gudrun - TSV Abensberg 8,29
1985 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 7,98 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,08 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 8,16
1986 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 7,93 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,07 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 8,09
1987 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,17 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 8,19 GRÖNICH Brigitte - TV Wattenscheid 8,21
1988 DENK Ulrike - LG Bayer Leverkusen 8,00 ZACZKIEWICZ Claudia - MTG Mannheim 8,00 LIPPE Gabriele - MTG Mannheim 8,15
1989 LIPPE Gabriele - MTG Leasomed Mannheim 8,07 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Akus Weinheim 8,09 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 8,17
1990 JUNG Caren - TK Grevenbroich 8,03 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,04 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,09
1991 ZACZKIEWICZ Claudia - TSG Weinheim 8,12 BEER Peggy - SC Berlin 8,14 PATZWAHL Kristin - SC DHfK Leipzig 8,14
1992 ROTH Gabriele - MTG Mannheim 8,15 HASSINGER Petra - LAC Halensee Berlin 8,19 NAHLER Silke - Hamburger SV 8,25
1993 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,07 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,10 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 8,18
1994 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,13 AHLKE Regina - LC Paderborn 8,24 PATZWAHL Kristin - LAC Halensee Berlin 8,26
1995 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,25 AHLKE Regina - LC Paderborn 8,26 TILLACK Heike - TSV Kirchhain 8,28
1996 TILLACK Heike - MTG Mannheim 7,99 WOLF Birgit - VfL Sindelfingen 8,00 JUNG Caren - MTG Mannheim 8,06
1997 SONN Caren - MTG Mannheim 8,07 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,08 STEIGAUF Mona - USC Mainz 8,08
1998 SONN Caren - MTG Mannheim 8,10 AHLKE Regina - MTG Mannheim 8,20 BEER Peggy - LAC Halensee Berlin 8,23
1999 HAMANN Birgit - VfL Sindelfingen 8,08 BLAßNECK Heike - Eintracht Frankfurt 8,12 KOMOLL Jennifer - Team Niederrhein 8,20
2000 SONN Caren - MTG Mannheim 8,15 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,21 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,24
2001 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,06 HENTSCHKE Nadine - Team Niederrhein 8,25 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 8,26
2002 BOLM Kirsten - LT DSHS Köln 7,97 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,09 REHWAGEN Corina - Team Erfurt 8,22
2003 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,12 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,13 MEYER Annika - LG Hannover 8,21
2004 SPRENGER Juliane - LG Kindelsberg Kreuztal 8,02 MEYER Annika - LG Hannover 8,17 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,33
2005 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 7,93 HENTSCHKE Nadine - MTG Mannheim 8,02 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,15
2006 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 7,94 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,11 BOZSIK Aniko - LG Kindelsberg Kreuztal 8,26
2007 BOLM Kirsten - MTG Mannheim 8,01 FUNCK Annette - Hannover 96 8,24 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,26
2008 RITZ Judith - LAZ Leipzig 8,15 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,17 FUNCK Annette - Hannover 96 8,21
2009 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,07 NYTRA Carolin - Bremer LT 8,09 LICHT Stephanie - VfB Stuttgart 8,13
2010 NYTRA Carolin - Bremer LT 7,89 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,00 ELBE Anne-Kathrin - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,08
2011 NYTRA Carolin - MTG Mannheim 7,93 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 8,03 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,12
2012 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,96 NYTRA Carolin - MTG Mannheim 7,98 HILDEBRAND Nadine - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8,14
2013 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 8,07 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 8,11 BURGHARDT Alexandra - LG Stadtwerke München 8,25
2014 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 7,92 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,95 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 8,19
2015 ROLEDER Cindy - LAZ Leipzig 7,99 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 8,07 LINDENMAYER Sabrina - VfL Sindelfingen 8,18
2016 ROLEDER Cindy - SC DHfK Leipzig 7,88 HILDEBRAND Nadine - VfL Sindelfingen 8,01 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 8,10
2017 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 7,79 ROLEDER Cindy - SV Halle/Saale 7,84 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 7,99
2018 ROLEDER Cindy - SV Halle/Saale 7,84 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 7,89 HOFMANN Franziska - LAC Erdgas Chemnitz 8,15
2019 DUTKIEWICZ Pamela - TV Wattenscheid 7,90 ROLEDER Cindy - SV Halle/Saale 8,00 GRAUVOGEL Louisa - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,16
2020 KLEIN Caroline - TSV Bayer 04 Leverkusen 8,15 LOBE Ricarda - MTG Mannheim 8,19 MAIHÖFER Lisa - LC Rehlingen 8,24

80 m = 1959; 70 m = 1954, 1956; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 55 m = 1958, 1960, 1962; 50 m = 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
1957: BOCK geborene LORBERG
1958: KOPP geborene GASTL
1974: SCHERB geborene SCHELLER, WENGLER geborene GÜLCK
1975: KEMPIN geborene KÄWEL
1992: ROTH geborene LIPPE
1997: SONN geborene JUNG
1999: HAMANN geborene WOLF

Hochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,58 KILIAN Inge - TSV Braunschweig 1,58 EHRHARDT Ursula - Rot-Weiß Koblenz 1,56
1955 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,57 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,53 WAGNER Ines - Oldenburger TB 1,53
1956 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,60 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 1,58 BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 1,53
1957 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,56 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,56 WAGNER Ines - Oldenburger TB 1,50
1958 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,61 MATHEI Marlene - ASV Köln 1,61 SCHUBERT Wilhelmine - 1.FC Nürnberg 1,55
1959 KILIAN Inge - Eintracht Braunschweig 1,61 MAASBERG Heidi - TSV München 1860 1,58 KORTUM Rita - Olympia Neumünster 1,58
1960 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,65 KORTUM Rita - VfL Wolfsburg 1,58 BÜCHNER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 1,55
1961 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,64 STRÖßENREUTHER Erika - TSV München 1860 1,61 BECKER Ingrid - LG Geseke 1,61
1962 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,64 KORTUM Rita - VfL Wolfsburg 1,61 ALTMANN Marlene - Wuppertaler SV 1,58
1963 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,70 KORTUM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,64 LÜCK Marianne - KSV Hessen Kassel 1,61
1964 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,70 HOLM Rita - SG Eintracht Frankfurt 1,64 HUMMEL Heidemarie - Tschft. Göppingen
SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst
1,58
1965 HANS Ilia - SpVgg Bissingen 1,67 VALK Friderun - TSG Ulm 46 1,61 GEYER Brigitte - TV Cannstatt 1,61
1966 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,67 SCHMITZ-PORTZ Marlene - ASV Köln 1,61 GEYER Brigitte - TV Cannstatt 1,61
1967 HOLM Rita - BSC 99 Offenbach 1,63 GÖRTZ Hannelore - TSG Bad König 1,63 HANS Ilia - Stuttgarter Kickers 1,60
1968 MARX Charlotte - USC Mainz 1,66 KREß Rita - Hamburger SV 1,63 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,63
1969 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,66 KRIEß Helga - USC Mainz 1,66 JACOB Ulrike - 1.FC Bamberg 1,63
1970 MACK Karen - TSV München 1860 1,72 SPRYWALD Bärbel - VfL Bochum 1,66 LETZELTER Helga - USC Mainz 1,66
1971 WILLER Angelika - Wentorf-Reinbeker SC 1,72 WAGNER Karin - USC Mainz 1,72 MARX Charlotte - USC Mainz 1,69
1972 MACK Karen - TSV München 1860 1,73 WAGNER Karin - USC Mainz 1,73 KIRCHNER Gabriele - TV Heppenheim
NIEMEYER Karin - TG 1846 Göttingen
TRÜMPELMANN Gabriele - LG VfL/ TV Gadbeck
1,70
1973 MUNDINGER Ellen - LG Offenburg 1,79 GÖHRS Brigitte - TK Hannover
WOLF Anja - TSV Goddelau
1,76 ---
1974 MUNDINGER Ellen - LG Offenburg 1,82 WAGNER Karin - USC Mainz 1,79 VOß Christel - TuS 04 Leverkusen 1,79
1975 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,89 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,82 BOSCHERT Renate - Stuttgarter Kickers 1,82
1976 MEYFARTH Ulrike - ASV Köln 1,89 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,86 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,86
1977 HOLZAPFEL Brigitte - KTSV Preußen Krefeld 1,91 FENSKE Sabine - SpVgg Bissingen 1,82 EVERTS Sabine - Düsseldorf 99 1,79
1978 HOLZAPFEL Brigitte - TuS 04 Leverkusen 1,93 HARNACK Anette - TV Sontra 1,87 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,81
1979 MEYFARTH Ulrike - TuS 04 Leverkusen 1,93 WZIONTEK Petra - ASV Köln 1,84 HARNACK Anette - TuS 04 Leverkusen 1,84
1980 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,86 WZIONTEK Petra - ASV Köln 1,86 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 1,83
1981 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,89 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 1,89
1982 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87 HEITMANN Anne - LG Wedel-Pinneberg 1,84 WILKEN Marlis - LG Wilhelmshaven 1,81
1983 HOLZAPFEL Brigitte - LG Bayer Leverkusen 1,90 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,84 SKIBICKI Mila - ASV Köln 1,84
1984 MEYFARTH Ulrike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87
1985 REDETZKY Heike - TSV Kronshagen 1,91 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,89 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 1,87
1986 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,92 HOLZAPFEL Brigitte - TV Wattenscheid 1,90 DRESSEL Birgit - USC Mainz 1,90
1987 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen
SKIBICKI Mila - LG Bayer Leverkusen
1,86 ---
1988 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 HUNDERTMARC Nicole - LG Frankfurt
SKIBICKI Mila - LG Bayer Leverkusen
KLIMEK Helene - LT 1985 Hannover
MERGEMANN Christiane - MTV Celle
1,78 ---
1989 REDETZKY Heike - LG Bayer Leverkusen 1,89 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 1,86 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,86
1990 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,00 ARENS Andrea - SC Charlottenburg 1,91 HOLZAPFEL Beate - LG Bayer Leverkusen 1,89
1991 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,98 BALCK Heike - Schweriner SC 1,93 BRAMHOFF Sabine - LG Olympia Dortmund 1,91
1992 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 2,07 GOLDKAMP Marion - LG Bayer Leverkusen 1,91 KÄHLER Birgit - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,89
1993 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,95 GOLDKAMP Marion - LG Bayer Leverkusen 1,91 AIGNER Manuela - BSV AOK Leipzig 1,89
1994 HELLMANN Marion - LG Bayer Leverkusen 1,90 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 1,88 AIGNER Manuela - BSV AOK Leipzig 1,85
1995 ASTAFEI Galina - USC Mainz 1,97 HENKEL Heike - LG Bayer Leverkusen 1,97 SCHLAWITZ Kerstin - Dresdner SC 1,89
1996 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,93 AIGNER Manuela - Kieler TB 1,83 SANZENBACHER Helen - ABC Ludwigshafen 1,83
1997 ASTAFEI Alina - USC Mainz 1,93 BALCK Heike - Schweriner SC 1,90 SCHLAWITZ Kerstin - LG Dresdner SC 1,87
1998 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,96 BALCK Heike - Schweriner SC 1,89 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,89
1999 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,91 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,84 BRÜGGMANN Dorothea - TK Hannover 1,81
2000 HENKEL Heike - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,91 SAGONAS Sophia - LG Seligenstadt 1,85 ENSAH Amewu - OSC Berlin 1,85
2001 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,93 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,93 SAGONAS Sophia - LG Seligenstadt 1,84
2002 HOLINSKI Kathryn - LG Olympia Dortmund 1,93 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,93 ASTAFEI Alina - MTG Mannheim 1,90
2003 HERZENBERG Elena - ABC Ludwigshafen 1,94 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,92 HOLINSKI Kathryn - LG Olympia Dortmund 1,92
2004 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,95 SKOTNIK Melanie - LAC Quelle Fü/Mü/Wü 1,93 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,90
2005 RATH Daniela - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87 JAMBOR Anett - TV Gelnhausen 1,84 HARTMANN Julia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,84
2006 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,90 HOLINSKI Kathryn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 1,87 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2007 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,92 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,90 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87
2008 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,01 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,87 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,84
2009 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,00 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 1,92 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2010 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 2,02 KRÖGER Meike - LG Nord Berlin 2,00 HARTMANN Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,87
2011 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,88 ENGEL Annett - SC Potsdam 1,80 BRENNER Melina - LG Wipperfürth 1,80
2012 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,91 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 1,89 KAMPSCHULTE Nadja - TV Wattenscheid 1,89
2013 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,87 KAMPSCHULTE Nadja - TV Wattenscheid 1,84 HOLLMANN Nele - TV Wattenscheid
ONNEN Imke - LG Hannover
STRAUB Julia - TSV Bayer 04 Leverkusen
ZUBER Linda - TSV Bayer 04 Leverkusen
1,80
2014 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - LAV Stadtwerke Tübingen 1,92 ONNEN Imke - LG Hannover 1,80 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,80
2015 ONNEN Imke - LG Hannover 1,86 PLAZA Alexandra - LT DSHS Köln 1,83 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen
SCHÄFER Carolin - TV Friedrichstein
SKOTNIK Melanie - TSG Weinheim
1,80
2016 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,95 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,86 FRIEDRICH Ariane - LG Eintracht Frankfurt 1,86
2017 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,92 GRAUMANN Jossie - LG Nord Berlin 1,89 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,83
2018 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart
MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen
1,83 --- REUTER Leonie - LG Nord Berlin 1,83
2019 ONNEN Imke - LG Hannover 1,96 JUNGFLEISCH Marie-Laurence - VfB Stuttgart 1,90 HONSEL Christina - LG Olympia Dortmund 1,90
2020 GRÖLL Laura - LG Stadtwerke München 1,86 MÖGENBURG Katarina - TSV Bayer 04 Leverkusen 1,83 STICHLING Bianca - TSG Weinheim 1,83

1960: SCHMITZ-PORTZ geborene MATHEI
1964: HOLM geborene KORTUM
1970: LETZELTER geborene KRIEß
1990: HENKEL geborene REDETZKY
1994: HELLMANN geborene GOLDKAMP
1995: ASTAFEI änderte ihren Vornamen noch 1995 in Alina.
2013: STRAUB geborene HARTMANN

Stabhochsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1993 CORS Tanja - MTV Holzminden 3,80 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,65 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,55
1994 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,02 CORS Tanja - MTV Holzminden 3,75 MÜLLER Andrea - LAZ Zweibrücken 3,70
1995 CORS Tanja - MTV Holzminden 4,00 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 3,95 RIEGER Nicole - ASV Landau 3,80
1996 ADAMS Christine - SuS Dinslaken 4,05 KÖPERNICK Daniela - LG Potsdam Luftschiffhafen 4,00 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,00
1997 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf 4,10 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,00 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen
KÖPERNICK Daniela - LG Potsdam Luftschiffhafen
4,00
1998 RIEGER Nicole - ASV Landau 4,25 GÖTZ Monika - LAZ Kreis Würzburg 4,20 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,15
1999 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,45 RYJIKH Nastja - LAZ Zweibrücken 4,30 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,20
2000 BUSCHBAUM Yvonne - LG VfB/ Kickers Stuttgart 4,40 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf 4,25
2001 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,40 HUMBERT Nicole - ASV Landau 4,35 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,35
2002 BECKER Annika - LG Alheimer Rotenburg-Bebra 4,50 ADAMS Christine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,35
2003 BECKER Annika - Team Erfurt 4,60 BUSCHBAUM Yvonne - VfB Stuttgart 4,50 HINGST Carolin - USC Mainz 4,35
2004 RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen 4,35 HINGST Carolin - USC Mainz 4,30 SPIEGELBURG Silke - TV Lengerich 4,20
2005 HINGST Carolin - USC Mainz 4,55 STRUTZ Martina - SG Dynamo Schwerin 4,40 SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel 4,20
2006 STRUTZ Martina - SG Dynamo Schwerin 4,45 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,45 SCHULTZE Anna - LG Filstal
SCHULTE Sabine - LG Bonn/ Troisdorf/Niederkassel
HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel
RYJIKH Nastja - ABC Ludwigshafen
4,05
2007 HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel 4,55 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,45 BATTKE Anna - USC Mainz 4,45
2008 HÜTTER Julia - LAZ Bruchköbel 4,60 BATTKE Anna - USC Mainz 4,50 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,40
2009 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,71 BATTKE Anna - USC Mainz 4,60 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,50
2010 HINGST Carolin - USC Mainz 4,60 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,60 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,55
2011 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,60 STRUTZ Martina - ESV 48 Hagenow 4,55
2012 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,57 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,52 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,47
2013 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,40 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,35 KRAFT Joana - TuS Metzingen 4,25
2014 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,61 GADSCHIEW Kristina - LAZ Zweibrücken 4,61 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,51
2015 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,55 BAUER Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,50 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,45
2016 SPIEGELBURG Silke - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,56 STRUTZ Martina - Schweriner SC 4,51 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,46
2017 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,65 ROLOFF Annika - MTV Holzminden 4,40 KRAMER Regine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30
2018 BAUER Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,51 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,46 PETERSHOFEN Friedelinde - SC Potsdam 4,41
2019 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,60 BAUER Katharina - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,55 BAKENECKER Regine - TSV Bayer 04 Leverkusen 4,30
2020 RYZIH Lisa - ABC Ludwigshafen 4,45 DAUBER Stefanie - SSV Ulm 4,30 POLLATZ Janina - SC Potsdam 4,20

1999: HUMBERT geborene RIEGER

Weitsprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 FISCH Erika - MTV Osterode 5,95 SEONBUCHNER Anneliese - 1.FC Nürnberg 5,67 HAGEDORN Marianne - Düsseldorf 99 5,40
1955 FISCH Erika - MTV Osterode 5,80 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 5,50 WÖRNER Ingwild - TSG Kaiserslautern 5,39
1956 STURM Maria - 1.FC Nürnberg 5,83 WEIDNER Marga - SV Bayer 04 Leverkusen 5,68 WEISHAUPT Helga - FT 1848 Fulda 5,54
1957 WEIDNER Marga - SV Bayer 04 Leverkusen 5,73 HEIDER Ilsabe - SV St. Georg Hamburg 5,68 DIOSEGI Ursula - SuS Bergedorf 5,62
1958 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,88 JUNKER Renate - Rheydter TV 5,80 FUHRMANN Inge - SC Charlottenburg 5,73
1959 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,84 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,84 FISCH Erika - Hannover 96 5,67
1960 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 5,95 JAKOBI Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 5,76 STÖCK Jutta - Hamburger SV 5,72
1961 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,21 FABERT Wilma - FC Schalke 04 5,84 LENZE Gudrun - Holstein Kiel 5,71
1962 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,09 FABERT Wilma - OSV Hörde 5,97 BECKER Ingrid - LG Geseke 5,92
1963 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,19 LUXENBURGER Elisabeth "Liesel" - ATSV Saarbrücken 6,07 WILDEMANN Wilma - FC Schalke 04 6,06
1964 HOFFMANN Helga - ATSV Saarbrücken 6,27 WILDEMANN Wilma - FC Schalke 04 6,10 LENZE Gudrun - Hamburger SV 6,07
1965 SANDER Dorothee - USC Mainz 5,98 SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst 5,86 WITTMANN Ursula - SV Asselfingen 5,77
1966 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TSV Schwarz-Weiß Radevormwald 6,25 SANDER Dorothee - TuS 04 Leverkusen 6,20 SCHUBERT Hilde - SC Tegeler Forst 6,12
1967 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,32 KÜNZEL Ursula - SV Asselfingen 6,12 GEURTZ Ingeborg - TuS 04 Leverkusen 5,77
1968 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,21 KÜNZEL Ursula - TSG Ulm 46 6,10 MICHAEL Bärbel - Hamburger SV 5,89
1969 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,29 SCHÜLLER Heidi - ASV Köln 6,07 KRÄMER Brigitte - LC Dortmund 5,93
1970 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,19 KRÄMER Brigitte - LC Dortmund 6,15 IRRGANG Annegret - TV Brechten 1913 6,09
1971 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,68 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,52 ROESEN Brigitte - OSC Dortmund 6,41
1972 ROSENDAHL Heidemarie "Heide" - TuS 04 Leverkusen 6,48 ROESEN Brigitte - OSC Dortmund 6,36 HERZOG Christa - Hamburger SV 6,23
1973 SCHMIEDEL Edda - SG Düren 99 6,26 SCHÜLLER Heidi - SV Bayer 04 Leverkusen 6,18 HEDICKE Ute - DJK boullo Andernach 6,12
1974 GÖHRS Brigitte - TK Hannover 6,16 HEDICKE Ute - LG Andernach-Neuwied 6,16 LEMKAMP Cilly - LAZ bellanett Rhede 6,07
1975 XALTER Heidelinde - LG Schönbuch 6,36 HEDICKE Ute - LG Andernach-Neuwied 6,36 EPPINGER Margot - LG Filder 6,36
1976 HEDICKE Ute - USC Mainz 6,28 EIMÜLLER Astrid - LAC Quelle Fürth 6,21 STRIEZEL Christa - Hamburger SV 6,12
1977 HÄNEL Karin - OSC Thier Dortmund 6,40 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 6,35 KÖHLER Christa - SV Bayer 04 Leverkusen 6,28
1978 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,52 WEIGT Anke - SV Bayer 04 Leverkusen 6,44 THELEN Andrea - TuS 04 Leverkusen 6,30
1979 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,35 MEURER Rita - TuS 04 Leverkusen 6,33 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,25
1980 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,71 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,61 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,54
1981 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,74 HÄNEL Karin - ASV Köln 6,72 FISCHER Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,60
1982 EVERTS Sabine - LAV Düsseldorf 6,68 HÄNEL Karin - LG Ahlen-Hamm 6,61 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,46
1983 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,52 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,48 SUSSIEK Christina - LG Bayer Leverkusen 6,39
1984 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,48 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,31 BREDER Andrea - SV Saar 05 Saarbrücken 6,23
1985 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,71 EVERTS Sabine - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,65 WEIGT Anke - LG Bayer Leverkusen 6,61
1986 BRAUN Sabine - LG Bayer Leverkusen 6,63 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,55 BUBALLA Anna - SC Charlottenburg 6,54
1987 HIRSCH Monika - USC Mainz 6,45 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,44 POLTROCK Kerstin - LC Paderborn 6,38
1988 HIRSCH Monika - USC Mainz 6,55 FEIGE Jasmin - LG Bayer Leverkusen 6,43 POLTROCK Kerstin - LC Paderborn 6,34
1989 OKER Edith - LG Bayer Leverkusen 6,38 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,29 HÜBEL Michaela - LG Bayer Leverkusen 6,16
1990 HÜHN Stefanie - LAC Halensee Berlin 6,50 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,47 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,32
1991 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,18 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,57 TIEDTKE Susen - SCC Berlin 6,50
1992 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,03 TIEDTKE Susen - SCC Berlin 6,53 GERHARDT Claudia - VfL Gladbeck 6,49
1993 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,05 TIEDTKE Susen - Berliner SC 6,64 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 6,61
1994 DRECHSLER Heike - TuS Jena 7,05 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,45 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,45
1995 DRECHSLER Heike - LAC Chemnitz 6,90 GREENE Susen - LAC Quelle Fürth/ München 60 6,68 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,50
1996 GERHARDT Claudia - LAZ Rhede 6,63 FRANK Michaela - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,34 HORT Stephanie - SV Saar 05 Saarbrücken 6,30
1997 DRECHSLER Heike - Erfurter LAC 6,74 STEIGAUF Mona - USC Mainz 6,41 GERHARDT Claudia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,38
1998 GERHARDT Claudia - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,50 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,49 LEIWESMEIER Inga - LC Paderborn 6,37
1999 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,76 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,53 LEIWESMEIER Inga - LC Paderborn 6,48
2000 DRECHSLER Heike - ABC Ludwigshafen 6,72 SCHULTE Sofia - LAG Siegen 6,43 KAPPLER Bianca - Halstenbeker TS 6,40
2001 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,56 BRAUN Sabine - TV Wattenscheid 6,49 SCHULTE Sofia - TSV Bayer 04 Leverkusen 6,29
2002 DRECHSLER Heike - Karlsruher SC 6,59 STEIGAUF Mona - USC Mainz 6,44 TIEDTKE Susen - LAC Erdgas Chemnitz 6,37
2003 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,61 KELLER Katja - LAC Erdgas Chemnitz 6,52 SCHULTE Sofia - SV Saar 05 Saarbrücken 6,49
2004 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,56 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,50 TIEDTKE Susen - LG Eintracht Frankfurt 6,19
2005 van BÜHREN Kathrin - KSV Kelelaer 6,49 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,48 BECKER Annika - Team Erfurt 6,40
2006 TONN Claudia - LC Paderborn 6,53 SCHULTE Sofia - LG Staufen 6,35 KESSELSCHLÄGER Sonja - SC Neubrandenburg 6,26
2007 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,59 MÄCHTIG Julia - SC Neubrandenburg 6,41 GUTOWICZ-WESTHOF Urszula - LG Nike Berlin 6,30
2008 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,49 KAPPLER Bianca - LC asics Rehlingen 6,46 van BÜHREN Kathrin - KSV Kelelaer 6,32
2009 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,54 BAUSCHKE Melanie - LG Nike Berlin 6,51 KRAUEL Sophie - TuS Jena 6,48
2010 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,75 KAPPLER Bianca - LC Rehlingen 6,51 WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 6,50
2011 WEITZEL Michelle - LG Telis Finanz Regensburg 6,61 LEIPOLD Anika - Hamburger SV 6,50 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,42
2012 ACHKINADZE Ksenia - SC Gelnhausen 6,56 MALKUS Lena - LG Ratio Münster 6,44 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 6,41
2013 STEINKAMP Lisa - VfL Sindelfingen 6,38 WESTHOF Urszula - SCC Berlin 6,37 VOSS Stefanie - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen 6,33
2014 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,49 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,48 STEINKAMP Lisa - LAV Stadtwerke Tübingen 6,45
2015 MOGUENARA Sosthene - TV Wattenscheid 6,68 ACHKINADZE Ksenia - Wiesbadener LV 6,55 KURSCHILGEN Lisa - TV Wattenscheid 6,48
2016 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,75 LUZOLO Maryse - KLV Königstein 6,51 BAUSCHKE Melanie - LAC Olympia 88 Berlin 6,42
2017 SALMAN-RATH Claudia - LG Eintracht Frankfurt 6,72 WESTER Alexandra - ASV Köln 6,48 STOLZ Xenia - Wiesbadener LV 6,34
2018 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,68 KÄTHER Nadja - Hamburger SV 6,49 BAUSCHKE Melanie - LAC Olympia 88 Berlin 6,44
2019 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,72 GÄRTZ Annika - LV 90 Erzgebirge 6,47 HOMEIER Merle - VfL Bückeburg 6,38
2020 MIHAMBO Malaika - LG Kurpfalz 6,77 LUZOLO Maryse - KLV Königstein 6,44 HOMEIER Merle - LG Göttingen 6,41

1963: LUXENBURGER geborene JAKOBI, WILDEMANN geborene FABERT
1967: KÜNZEL geborene WITTMANN
1968: MICHAEL geborene PALMIÉ
1971: ROESEN geborene KRÄMER
1976: STRIEZEL geborene HERZOG
1983: FEIGE geborene FISCHER
1995: GREENE geborene TIEDTKE
1999: TIEDTKE geschiedene GREENE
2017: SALMAN-RATH geborene RATH

Dreisprung - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1993 RADTKE Helga - SC Empor Rostock 14,03 VOKUHL Anja - SC Magdeburg 13,92 LAUX Petra - LAG Siegen 13,54
1994 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 14,05 BORRMANN Tanja - LG Bayer Leverkusen 14,03 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,54
1995 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,49 BORRMANN Tanja - LG Bayer Leverkusen 13,48 GUTJAHR Kathleen - SC Neubrandenburg 13,37
1996 LOBINGER Petra - LG Bayer Leverkusen 14,15 RADTKE Helga - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,70 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,53
1997 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 14,07 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,52 MOLZAN Ramona - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,37
1998 LOBINGER Petra - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,71 BARYLLA Angela - TV Wattenscheid 13,27 MAU Jacqueline - LAC Erdgas Chemnitz 12,98
1999 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,53 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,27 MOLZAN Ramona - LAC Quelle Fürth/ München 60 13,11
2000 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,61 UMLAUFT Katja - SC Berlin 13,53 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 13,39
2001 HERSCHMANN Nicole - OSC Berlin 14,03 UMLAUFT Katja - LG Nike Berlin 13,75 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,22
2002 GASTEL Henny - SV Halle/Saale 13,65 MAU Jacqueline - LAC Erdgas Chemnitz 13,51 SCHULTE Sofia - TSV Bayer 04 Leverkusen 13,17
2003 UMLAUFT Katja - 1.LAC Dessau 13,89 KÖHLER Karoline - Team Erfurt 13,39 DEMUT Katja - TuS Jena 13,30
2004 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,73 DEMUT Katja - TuS Jena 13,63 KÖNIG Tanja - TSV Bayer 04 Leverkusen 12,97
2005 OTTO Silvia - Team Erfurt 13,75 DEMUT Katja - TuS Jena 13,67 BUSCH Sandra - LAC Berlin 13,21
2006 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,29 THRUN Frauke - LG Nike Berlin 13,21 SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 13,00
2007 DEMUT Katja - TuS Jena 13,76 WINTER Anja - LG Ohra-Hörselgas 13,28 WILTS Katrin - LT DSHS Köln 13,05
2008 WINTER Anja - LG Ohra-Hörselgas 13,33 BUSCH Sandra - LAC Berlin 13,18 SCHRADER Annelie - MTV Ingolstadt 13,13
2009 DEMUT Katja - TuS Jena 14,06 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,65 NIEKLAUSON Maike - TuS Jena 13,43
2010 DEMUT Katja - TuS Jena 13,62 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,53 POBANZ Katja - 1.LAC Dessau 13,51
2011 DEMUT Katja - TuS Jena 14,20 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,75 NIEKLAUSON Maike - TuS Jena 13,40
2012 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,19 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,02 GREB Theresa - LG Ratio Münster 13,07
2013 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,86 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,71 STERZING Elina - TSV Rottweil 12,91
2014 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,03 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,83 DEMUT Katja - LC Jena 13,66
2015 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,11 DEMUT Katja - LC Jena 14,10 STERZING Elina - LAV Stadtwerke Tübingen 13,20
2016 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,15 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,97 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 13,76
2017 ELBE Jenny - Dresdner SC 14,07 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 13,69 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 13,61
2018 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 14,13 MADUKA Jessie - ART Düsseldorf 13,81 DAMERIUS Birte - TSV Rudow 13,19
2019 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,38 ELBE Jenny - Dresdner SC 13,76 PURTSA Maria - LAC Erdgas Chemnitz 13,46
2020 ECKHARDT Neele - LG Göttingen 14,09 GIERISCH Kristin - LAC Erdgas Chemnitz 14,03 MADUKA Jessie - ART Düsseldorf 13,40

1996: LOBINGER geborene LAUX
2006: POBANZ geborene Umlauft

Kugelstoßen - Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1954 BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 14,23 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,01 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,28
1955 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,57 BIEDERMANN Marlene - VfL Gladbeck 13,90 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,25
1956 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,54 KLUTE Lore - USC Heidelberg 13,67 ANHOFF Edelgard - SC Charlottenburg 13,58
1957 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,53 GRABERT Sigrun - Stuttgarter Kickers 13,62 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 13,47
1958 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,72 HARTL Mathilde - TV Mallersdorf 14,71 LAFRENZ Anne-Chatrine - LSV Gut Heil Lübeck 14,64
1959 WERNER Marianne - SC Greven 09 14,31 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,21 KLUTE Lore - HTG Bad Homburg 13,31
1960 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,66 BULLA Brigitte - OSC Berlin 13,47 LAFRENZ Anne-Chatrine - SC Greven 09 12,92
1961 BULLA Brigitte - OSC Berlin 14,87 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,67 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,61
1962 GRABERT Sigrun - Tübinger SV 03 14,97 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,67 KEYDEL Hannelore - SV Bayer 04 Leverkusen 13,54
1963 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 14,66 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 14,59 WESTERMANN Liesel - TuS Sulingen 13,66
1964 KLEIN Marlene - LG Olympia Euskirchen 15,33 SCHÄFER Gertrud - FC Schalke 04 14,90 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,50
1965 KLEIN Marlene - Euskirchener SC 1913 16,32 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,55 HUBER Liesel - TV Burghausen 14,32
1966 KLEIN Marlene - Euskirchener SC 1913 15,74 WESTERMANN Liesel - Hannover 96 14,88 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 14,28
1967 FUCHS Marlene - Euskirchener SC 1913 15,11 HUBER Liesel - TV Burghausen 14,41 SCHAUPP Sieglinde - TSG Ulm 46 14,36
1968 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,53 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 15,94 SCHÄFER Gertrud - SV Bayer 04 Leverkusen 15,83
1969 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,18 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 15,96 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,19
1970 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,89 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,13 KOFINK Sigrun - Tübinger SV 03 15,92
1971 FUCHS Marlene - ETSC Euskirchen 16,88 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,37 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,22
1972 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,72 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 16,51 BERENDONK Brigitte - USC Heidelberg 15,60
1973 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 15,38 PALZKILL Birgit - TuS 04 Leverkusen 15,00 SCHWITALLA Marion - Flensburger TB 13,81
1974 WILMS Eva - SU Annen 15,95 KOFINK Sigrun - LG Tübingen 14,82 MOLINA Rosa - SC Charlottenburg 14,13
1975 WILMS Eva - ESV Neuaubing 16,65 WESTERMANN Liesel - TuS 04 Leverkusen 16,01 JAXT Helga - USC Mainz 14,68
1976 WILMS Eva - ESV Neuaubing 18,82 PHILIPP Beatrix - ESV Neuaubing 15,37 JAXT Helga - USC Mainz 15,08
1977 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 20,46 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,85 SCHERL Hildegard - TSV Wasserburg 15,08
1978 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,78 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 18,27 GRÖGER Marion - TuS 04 Leverkusen 15,92
1979 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 17,96 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 16,44 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 16,22
1980 WILMS Eva - LAC Quelle Fürth 19,48 PHILIPP Beatrix - LAC Quelle Fürth 17,27 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 15,86
1981 SULEK Cornelia - LAC Quelle Fürth 15,37 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 15,23 CZORNY Veronika - LG Frankfurt 15,16
1982 WEIDE Jutta - VfL Sindelfingen 16,35 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 16,07 BEUGE Barbara - OSC Berlin 15,33
1983 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,09 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 18,61 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 16,74
1984 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,83 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,73 SCHÖNLEBER Mechthild - ASV Köln 16,62
1985 SCHMIDT Vera - LAC Quelle Fürth 17,55 PETSCH Birgit - LG Bayer Leverkusen 17,41 SCHÖNLEBER Mechthild - MTV Ingolstadt 17,18
1986 LEIDINGER Petra - VT Zweibrücken 18,87 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,43 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 17,60
1987 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 20,75 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,25 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 18,90
1988 LOSCH Claudia - LC Olympiapark München 20,46 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 19,95 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,13
1989 LOSCH Claudia - LAC Quelle Fürth 19,79 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,26 PLOTZITZKA Iris - LC Olympiapark München 19,25
1990 PLOTZITZKA Iris - LAC Quelle Fürth 19,31 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,24 WEISER Katja - LAC Quelle Fürth 18,02
1991 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,43 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,32 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth 17,96
1992 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,77 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth 18,33 HOPFER Heike - SC Berlin 17,83
1993 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,32 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,14 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 18,68
1994 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,58 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,27 WITTICH Ines - TV Wattenscheid 18,03
1995 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,06 HAMMER Grit - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,86 WITTICH Ines - TV Wattenscheid 17,66
1996 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 20,25 NEIMKE Kathrin - SC Magdeburg 19,66 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 19,13
1997 STORP Stephanie - VfL Wolfsburg 18,47 MUES Claudia - LAC Quelle Fürth/ München 60 18,12 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 17,98
1998 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 17,98 WITTICH Ines - TSV Bayer 04 Leverkusen 17,48 BANSE Nadine - SC Neubrandenburg 17,23
1999 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,79 BANSE Nadine - SC Neubrandenburg 16,84 BECKEL Nadine - Schweriner SC 16,66
2000 KLEINERT-SCHMITT Nadine - SC Magdeburg 19,10 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,92 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,94
2001 KLEINERT-Schmitt Nadine - SC Magdeburg 18,86 BAYER Ilona - TV Wattenscheid 17,26 BECKEL Nadine - Schweriner SC 16,91
2002 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,08 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,51 KLUGE Kathleen - Hallesche LF 16,68
2003 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 19,24 KLEINERT-Schmitt Nadine - SC Magdeburg 18,56 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,86
2004 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,70 BECKEL Nadine - Schweriner SC 17,38 MARTEN Kristin - LV 90 Thum 17,01
2005 KUMBERNUSS Astrid - SC Neubrandenburg 18,93 LAMMERT Petra - VfB Stuttgart 18,58 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 18,22
2006 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,25 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 18,62 HINRICHS Denise - SC Neubrandenburg 18,21
2007 BECKEL Nadine - ASC Düsseldorf 17,49 SCHÄFFEL Aline - LG Ohra-Hörselgas 16,75 KROL Katja - SV Kloster Lehnin 16,73
2008 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,81 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 18,63 SCHWANITZ Christina - SV Neckarsulm 18,28
2009 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 19,25 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 19,00 KLEEBERG Sophie - LV 90 Thum 16,63
2010 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,19 LAMMERT Petra - SC Neubrandenburg 18,82 SCHWANITZ Christina - LV 90 Thum 17,53
2011 SCHWANITZ Christina - LV 90 Thum 18,87 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 17,76 KLEEBERG Sophie - LV 90 Thum 17,57
2012 KLEINERT Nadine - SC Magdeburg 19,13 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 18,68 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 18,06
2013 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,79 TERLECKI Josephine - SC Magdeburg 17,69 CRAFT Shanice - MTG Mannheim 17,66
2014 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,89 TERLECKI Josephine - Hallesche LF 17,50 URBANIAK Lena - LG Filstal 16,97
2015 URBANIAK Lena - LG Filstal 17,79 HINRICHS Denise - TV Wattenscheid 17,76 TERLECKI Josephine - SC DHfK Leipzig 17,20
2016 URBANIAK Lena - LG Filstal 18,32 RÜH Anna - SC Magdeburg 17,68 TERLECKI Josephine - SV Halle/Saale 17,14
2017 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 18,50 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 17,28 MAISCH Katharina - TuS Metzingen 17,11
2018 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 17,37 URBANIAK Lena - LG Filstal 16,82 TERLECKI Josephine - SV Halle/Saale 16,67
2019 SCHWANITZ Christina - LV 90 Erzgebirge 19,54 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 17,94 GAMBETTA Sara - SV Halle/Saale 17,90
2020 KENZEL Alina - VfL Waiblingen 18,14 MAISCH Katharina - LV 90 Erzgebirge 17,98 RITTER Julia - TV Wattenscheid 17,46

1963: KOFINK geborene GRABERT
1967: FUCHS geborene KLEIN
2000: KLEINERT-SCHMITT geborene KLEINERT
2004: KLEINERT geschiedene KLEINERT-SCHMITT



Letzte Änderung: 13.01.2021