Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Leichtathletik-Reichsmeisterschaft der Kampfgemeinschaft für Rote Sporteinheit (historisch)

In der Leichtathletik wurde am 13.-14.08.1932 in Berlin auf dem Tiergarten-Sportplatz die erste und einzige Reichsmeisterschaft des Rotsport ausgetragen.

Männer

Reichsmeister Vizemeister Dritter
100 m REIFSCHNEIDER - FSU Berlin 11,5 s SCHAKIES - Fichte SO Berlin 11,7 s MICKINNN - Fichte NO Berlin 11,8 s
200 m REIFSCHNEIDER - FSU Berlin 23,5 s MICKINNN - Fichte NO Berlin 24,0 s BUGE - Fichte Spandau 24,7 s
400 m ROTHKAMM - Fichte Humboldt Berlin 50,9 s BOMBACH - Sparta 32 Berlin 51,3 s RICHTER - Fichte Spandau 52,7 s
800 m RIETSCHEL - FSU Berlin 2:02,3 GRAßMANN - FSU Berlin 2:02,5 BEYER - FSU Berlin 2:03,9
1.500 m ANDRÄ - Fichte Ost Berlin 4:14,7 GRAßMANN - FSU Berlin 4:17,5 SCHILL - Fichte Ost Berlin 4:25,2
5.000 m PATZKE - Fichte Mitte Berlin 16:17,6 BEHNKE - Fichte Schöneberg 16:38,6 SCHAUMBERG - Zschornewitz 17:00,9
10.000 m ANDERS - Fichte Moabit 33:48,8 BEHNKE - Fichte Schöneberg 34:53,2 KNOBLAUCH - Bonn 35:42,5
110 m H KRÜGER - Sparta 32 Berlin 16,5 s KAPIELSKI - Fichte Charlottenburg 17,0 s WENZEL - ASV Lichtenberg 17,6 s
400 m H GOSSE - Fichte Spandau 1:01,1 BEYER - FSU Berlin 1:01,6 FESKE - Fichte Schöneberg 1:03,0
4x100 m Fichte Schöneberg 45,1 s FSU Berlin Brustbr. ASV Lichtenberg 45,6 s
4x400 m Fichte Humboldt Berlin 3:32,6 Sparta 32 Berlin 3:33,8 Fichte Spandau 3:38,0
Hoch NEUMANN Alfred - Fichte SO Berlin 1,66 m BAHR - Fichte Humboldt Berlin 1,63 m WEHN O. - Sparta 32 Berlin
LIER - Ketschendorf
1,63 m
Stabhoch SENG - Fichte Barnim 3,40 m RIEDEL - Fichte 10 Berlin 3,15 m BRAUNGART - Fichte Charlottenburg 2,85 m
Weit SCHAKIES - Fichte SO Berlin 6,59 m TELLER - Fichte Wilmersdorf 6,33 m JONAS - Fichte Charlottenburg 6,25 m
Stein BOEDER - Sparta 32 Berlin 8,27 m MÖLLER - Thüringen 7,79 m HAGEN - Freie Turner Neukölln 7,23 m
Kugel NEUMANN Alfred - Fichte SO Berlin 12,66 m PRYZIBILSKI - Freie Turner Neukölln 11,59 m DRENSECK - Fichte Moabit 11,42 m
Speer NEUMANN Alfred - Fichte SO Berlin 55,92 m BOEDER - Sparta 32 Berlin 50,37 m GRIEBEL - Thüringen 48,87 m
Diskus NEUMANN Alfred - Fichte SO Berlin 41,10 m ECKERT - Fichte Adlershof 37,18 m WEHN O. - Sparta 32 Berlin 34,45 m
Zehnkampf ECKERT - Fichte Adlershof 813,0 P. BOEDER - Sparta 32 Berlin 756,5 P. SELMIKEIT - Fichte Adlershof 572,0 P.


Frauen

Reichsmeisterin Vizemeisterin Dritte
200 m ROSE - Freie Turner Neukölln 27,0 s KRAJEWSKI - Fichte 10 Berlin 27,5 s SCHULZE - Fichte Nord Berlin 28,0 s
800 m HENKEL - Fichte Charlottenburg 2:37,3 TAEGNER - Fichte Süd Berlin 2:39,1 SCHULZ - Fichte Schöneberg 2:40,0
4x100 m Fichte Ost Berlin 53,7 s Fichte Nord Berlin 54,1 s FSU Berlin 54,4 s
Kl. Schweden Fichte Ost Berlin 1:09,5 Fichte Südost Berlin 1:09,6 nur zwei Staffeln am Start
60 m H GUSE - Fichte Pankow 11,1 s GIESE - Fichte SO Berlin 11,9 s SACHSE - Freie Turner Neukölln 12,3 s
Hoch BOLLE - Fichte Wedding 1,37 m HIRSCHFELD - Fichte Spandau 1,32 m ???
Weit HIRSCHFELD - Fichte Spandau 5,00 m PLEß - FSU Berlin 4,85 m GUSE - Fichte Pankow 4,76 m
Kugel MATTHA - Fichte Ost Berlin 9,99 m KOWALEWSKI - Fichte Wilmersdorf 9,75 m KRAJEWSKI - Fichte 10 Berlin 9,42 m
Speer HIRSCHFELD - Fichte Spandau 28,60 m KOWALEWSKI - Fichte Wilmersdorf 27,21 m PIEPENHAGEN - FSU Berlin 26,77 m
Diskus KOWALEWSKI - Fichte Wilmersdorf 30,67 m GÖRLICH - Fichte Ost Berlin 29,24 m BAUTZ - Fichte Charlottenburg 28,12 m



Letzte Änderung: 14.05.2019