Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Leichtathletik-Meisterschaften des Sportbunds „Schild‟ des Reichsbundes jüdischer Frontsoldaten

Die erste Reichsmeisterschaft des Sportbunds „Schild‟ wurde 1935 ausgetragen. Die letzte 1938 ausgetragene Meisterschaft durfte auf Anordnung des Reichssportführers nur noch Schild-Meisterschaft genannt werden.

1. 25.08.1935 Berlin
2. 05.07.1936 Berlin
3. 22.08.1937 Berlin
4. 14.08.1938 Köln


100 m - Männer

Meister s Vizemeister s Dritter s
1935 SCHILD Erich - JSC Dortmund 11,5 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 11,6 LEISER - SG RjF Duisburg 11,7
1936 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 11,2 SCHILD Erich - SG RjF Stuttgart 11,3 BALLIN Franz - SG RjF Stuttgart 11,4
1937 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 11,8 OSCHINSKY - SG RjF Breslau 11,9 LAMBERT - SG RjF Bonn 12,1
1938 RAFAEL Stefan - JSC Fürth 11,3 BENDORF Manfred - TSV Schild Frankfurt 11,6 KRAUS - TSV Schild Frankfurt 11,7


200 m - Männer

Meister s Vizemeister s Dritter s
1935 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 23,2 LEISER - SG RjF Duisburg 23,6 METZGER - JTSV Fürth 24,1
1936 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 23,8 BALLIN Franz - SG RjF Stuttgart 23,9 COHN Heinz - ISG 33 Berlin 24,1
1937 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 24,1 LORCH Erich - JTV 02 Köln 24,5 KRÜGER - ISG 33 Berlin 24,8
1938 RAFAEL Stefan - JSC Fürth 23,0 GUTMANN Hans - Schild Stuttgart 24,0 ZEILER - Schild Hamburg 24,5


400 m - Männer

Meister s Vizemeister s Dritter s
1935 FRÖHLICH Gert - JTSC 05 Berlin 53,1 FROHSINN Ernst O. - SG RjF Bochum 53,9 WIND - JTV 02 Köln 54,5
1936 FRÖHLICH Gert - JTSC 05 Berlin 55,5 HAAS Paul - SG RjF Wiesbaden 56,6 BERGMANN Harry - ISG 33 Berlin 56,7
1937 FRÖHLICH Gert - JTSC 05 Berlin 55,7 HAAS Paul - Schild Wiesbaden 57,7 ROTHSCHILD - JSC Fürth 58,2
1938 RAFAEL Stefan - JSC Fürth 53,6 HEPPNER Walter - TSV Schild Frankfurt 57,0 ROSENBERG - Schild Wiesbaden 57,9


800 m - Männer

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1935 BERGMANN Georg - BSG 33 Berlin 2:04,8 FRÖHLICH Gert - JTSC 05 Berlin 2:08,0 ALTSCHÜLER - TSV Schild Frankfurt 2:09,0
1936 BERGMANN Georg - ISG 33 Berlin 2:10,5 NEUBECK - JSC Dortmund 2:14,4 HERZ - JTV 02 Köln 2:14,6
1937 BERGMANN Georg - ISG 33 Berlin 2:07,3 NEUBECK - ISG 33 Berlin 2:11,5 LEHMANN - ISG 33 Berlin 2:17,4
1938 GOLDSTEIN - Schild Hamburg 2:12,2 BENDORF Manfred - TSV Schild Frankfurt 2:16,5 SCHUPACK - JTV 02 Köln 2:22,0


1.500 m - Männer

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1935 WIENSKOWITZ Klaus - BSG 33 Berlin 4:19,2 FUCHS - BSG 33 Berlin 4:27,1 ABT - TSV Schild Frankfurt 4:34,0
1936 WIENSKOWITZ Klaus - ISG 33 Berlin 4:23,7 VOGELSANG Edgar - RjF Düsseldorf 4:26,3 FUCHS - ISG 33 Berlin 4:27,3
1937 MEYER Kurt - ISG 33 Berlin 4:25,7 FUCHS - ISG 33 Berlin 4:28,7 VOGELSANG Edgar - RjF Düsseldorf 4:41,8
1938 CERF - JTV 02 Köln 4:46,8 BERG Helmut - JTV 02 Köln ? ?


5.000 m - Männer

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1935 WIENSKOWITZ Klaus - BSG 33 Berlin 16:50,8 ABT - TSV Schild Frankfurt 17:07,2 KOCHMANN Herbert - SG RjF Oppeln 17:50,0
1936 WIENSKOWITZ Klaus - ISG 33 Berlin 17:09,3 LASKAU Henry - ISG 33 Berlin 17:39,6 SCHEIN - SG RjF Breslau 17:48,0
1937 WIENSKOWITZ Klaus - ISG 33 Berlin 16:59,8 CERF - JTV 02 Köln 17:30,8 DOMBROWER - ISG 33 Berlin 18:20,3
1938 SCHEIN - SG RjF Breslau 18:02,6 CERF - JTV 02 Köln 18:34,0 WINTER Sepp - Stuttgart 18:36,6


4x100 m - Männer

Meister s Vizemeister s Dritter s
1935 Sg RjF Aachen 46,2 BSG 33 Berlin 46,6 SG RjF Duisburg 46,9
1936 SG RjF Stuttgart 46,4 Sg RjF Aachen 46,5 ISG 33 Berlin 46,8
1937 SG RjF Breslau 48,0 ISG 33 Berlin 48,1 Schild Frankfurt 48,2
1938 Schild Stuttgart 48,2 JTV 02 Köln 48,6 JBC Berlin


4x400 m - Männer

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1935 BSG 33 Berlin I 3:40,0 JTV 02 Köln 3:51,8 BSG 33 Berlin II
1936 ISG 33 Berlin I 3:44,6 Sg RjF Aachen 3:45,7 ISG 33 Berlin II 3:59,9
1937 ISG 33 Berlin I 3:49,8 JSC Fürth 3:54,7 ISG 33 Berlin II 3:57,0
1938 JTV 02 Köln 4:02,3 Schild Wiesbaden 4:03,3


10x½ Runde - Männer

Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1938 LV Hamburg/ Württemberg 4:18,1 LV Berlin/ Schlesien LV West


Hochsprung - Männer

Meister m Vizemeister m Dritter m
1935 MAYER Paul Yogi - BSG 33 Berlin 1,68 SOHN - SG RjF Mannheim 1,65 BENDORF - SG RjF Darmstadt
WIESENECK Herbert - SG RjF Darmstadt
BERGMANN - Schild Hamburg
KRÜGER - BSG 33 Berlin
1,55
1936 SCHWENK - SG RjF Breslau 1,67 KLABER Erich - SG RjF Stuttgart 1,62 MARX Rudi - SG RjF Bonn 1,60
1937 KLABER Erich - JSC Fürth 1,63 BENDORF - TSV Schild Frankfurt 1,60 PREIß Erich - SG RjF Breslau 1,57
1938 BENDORF Julius - TSV Schild Frankfurt 1,605 HEPPNER Walter - TSV Schild Frankfurt 1,555 BLOCH - JTV 02 Köln 1,555


Weitsprung - Männer

Meister m Vizemeister m Dritter m
1935 POLAK - TSV Schild Frankfurt 6,35 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 6,33 SCHILD Erich - SG RjF Stuttgart 6,30
1936 SCHILD Erich - SG RjF Stuttgart 6,56 KLABER Erich - SG RjF Stuttgart 6,22 GERSON - Pirmasens 6,16
1937 SALMANG Leo - Sg RjF Aachen 6,40 MAYER Paul Yogi - ISG 33 Berlin 6,24 KLABER Erich - JSC Fürth 6,19
1938 BENDORF Julius - TSV Schild Frankfurt 6,05 KLABER Erich - TSV Schild Frankfurt 6,03 OSCHINSKY - SG RjF Breslau 5,94


Kugelstoßen - Männer

Meister m Vizemeister m Dritter m
1935 PREIß Erich - SG RjF Breslau 11,11 ROSENBAUM Kurt - RjF Münster 11,09 BERENDSOHN - Schild Hamburg 10,81
1936 LEWIN Martin - RjF Tilsit 11,47 PREIß Erich - SG RjF Breslau 11,46 BURG Erich - SG RjF Duisburg 11,27
1937 PREIß Erich - SG RjF Breslau 11,81 KLABER Erich - JSC Fürth 11,80 LEWIN Martin - RjF Tilsit 11,47
1938 KLABER Erich - TSV Schild Frankfurt 11,605 HALLGARTEN - Schild Wiesbaden 10,73 VOLLWEILER Kurt - Schild Stuttgart 10,68


Diskuswerfen - Männer

Meister m Vizemeister m Dritter m
1935 MUNDSTOCK Erich - BSG 33 Berlin 32,53 ROSENBAUM Kurt - RjF Münster 31,99 GOTTSCHALL - SG RjF Darmstadt 29,33
1936 KLABER Erich - RjF Stuttgart 33,76 ROSENBAUM Kurt - RjF Münster 32,35 BURG Erich - SG RjF Duisburg 31,65
1937 KLABER Erich - JSC Fürth 33,44 LEWIN Martin - RjF Tilsit 29,43 MARKEWITZ - TK 03 Karlsruhe 27,79
1938 KLABER Erich - TSV Schild Frankfurt 32,65 RAFAEL Stefan - JSC Fürth 28,45 KORNFELD - ISG 33 Berlin 28,35


Speerwerfen - Männer

Meister m Vizemeister m Dritter m
1935 PREIß Erich - SG RjF Breslau 47,79 PFÖRTNER Klaus - BSG 33 Berlin 42,56 MARX Rudi - SG RjF Bonn 41,37
1936 PREIß Erich - SG RjF Breslau 49,40 RAWITSCHER - Freiburg 47,46 PFÖRTNER Klaus - ISG 33 Berlin 46,33
1937 KLABER Erich - JSC Fürth 51,60 PFÖRTNER Klaus - ISG 33 Berlin 48,91 PREIß Erich - SG RjF Breslau 48,37
1938 KLABER Erich - TSV Schild Frankfurt 45,94 HALLGARTEN - Schild Wiesbaden 44,58 GOLDSTEIN - Schild Hamburg 42,75


Sechskampf - Männer

(100 m - Hoch - Weit - Kugel - Diskus - 800 m)

Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1935 PREIß Erich - SG RjF Breslau 3011 MUNDSTOCK Erich - BSG 33 Berlin 2987 REYERSBACH - Schild Hamburg 2966
1936 KLABER Erich - SG RjF Stuttgart 3178,57 LEWIN Martin - RjF Tilsit 3011,00 MARX Rudi - SG RjF Bonn 3003,70
1937 KLABER Erich - JSC Fürth 3193,1 WIESENECK Herbert - TSV Schild Frankfurt 2954,8 PREIß Erich - SG RjF Breslau 2380,4
1938 BENDORF Manfred - TSV Schild Frankfurt 3086,1 KORNFELD - ISG 33 Berlin 2327,0 GRÜNBERG - JTV 02 Köln 2286,1


100 m - Frauen

Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1935 ALSBERG Magda - SG RjF Bonn 13,1 FINKENSTEIN Hilde - BSG 33 Berlin 13,2 OSTROWSKA Else - TSV Schild Frankfurt 13,7
1936 KANN Elisabeth - ISG 33 Berlin 13,1 LEVY Elise - Sg RjF Aachen 13,8 OSTROWSKA Else - TSV Schild Frankfurt 14,1
1937 ALSBERG Magda - SG RjF Stuttgart 13,9 PELS Hannelore - Essen 14,0 KANN Elisabeth - ISG 33 Berlin 14,1
1938 PELS Hannelore - Schild Stuttgart 13,0 LIEFMANN Ruth - Schild Hamburg 13,2 FREUND Anni - TSV Schild Frankfurt 13,4


200 m - Frauen

Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1935 GOLDWASSER Vera - JTSC 05 Berlin 31,1 JUDENBERG - SG RjF Dortmund 31,2 HERZ Edith - JTV 02 Köln 31,4
1936 KANN Elisabeth - ISG 33 Berlin 27,3 VOGEL Gerda - ISG 33 Berlin 28,0 LEVY Elise - Sg RjF Aachen 28,8
1937 VOGEL Gerda - ISG 33 Berlin 29,5 KANN Elisabeth - ISG 33 Berlin 29,7 MAUDER - JSC Fürth 30,1
1938 PELS Hannelore - Schild Stuttgart 28,2 WORMS Vera - TSV Schild Frankfurt 30,0 HERZ Edith - JTV 02 Köln 30,6


4x100 m - Frauen

Meister s Vizemeister s Dritter s
1935 BSG 33 Berlin I 55,5 SG RjF Aachen 56,0 BSG 33 Berlin II 58,5
1936 ISG 33 Berlin I 54,2 Westdeutsche Verbandsstaffel 57,0 ISG 33 Berlin II 1:02,3
1937 Schild Stuttgart 56,0 ISG 33 Berlin 56,9 TSV Schild Frankfurt 1:00,0
1938 Schild Stuttgart 55,6 Schild Hamburg 56,2 JBC Berlin 57,4

1936: Westdeutsche Verbandsstaffel nur außer Konkurrenz

Hochsprung - Frauen

Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1935 BERGMANN Gretel - SG RjF Stuttgart 1,50 HIRSCH Grete - SG RjF Bonn 1,30 FÜRTH - BSG 33 Berlin 1,30
1936 SCHNEIDER Gisela - ISG 33 Berlin 1,40 HIRSCH Grete - SG RjF Bonn 1,40 MELLO Inge - ISG 33 Berlin 1,35
1937 GLASER Marianne - ISG 33 Berlin 1,46 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 1,35 HAUSER - SG RjF Stuttgart 1,30
1938 LIEFMANN Ruth - Schild Hamburg 1,385 PELS Hannelore - Schild Stuttgart 1,385 MARCK Lore - SG RjF Mannheim 1,255


Weitsprung - Frauen

Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1935 FINKENSTEIN Hilde - BSG 33 Berlin 4,83 WILLNER - SG RjF Krefeld 4,66 OSTROWSKA Else - TSV Schild Frankfurt 4,40
1936 FINKENSTEIN Hilde - ISG 33 Berlin 4,91 SCHNEIDER Gisela - ISG 33 Berlin 4,63 KUPFER Lisa 4,35
1937 PELS Hannelore - Essen 4,84 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 4,83 MEYER G. - ISG 33 Berlin 4,72
1938 LIEFMANN Ruth - Schild Hamburg 4,96 PELS Hannelore - Schild Stuttgart 4,93 FREUND Anny - TSV Schild Frankfurt 4,63


Kugelstoßen - Frauen

Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1935 FINKENSTEIN Hilde - BSG 33 Berlin 9,95 MELLO Inge - BSG 33 Berlin 9,73 LINDENBAUM Lotte - BSG 33 Berlin 9,64
1936 MELLO Inge - ISG 33 Berlin 10,95 SCHNEIDER Gisela - ISG 33 Berlin 10,37 LINDENBAUM Lotte - ISG 33 Berlin 9,51
1937 MELLO Inge - ISG 33 Berlin 10,76 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 10,45 COHN Inge - SG RjF Stuttgart 9,35
1938 SELIGMANN Trude - Schild Stuttgart 10,00 COHN Inge - Schild Leipzig 9,49 LIEFMANN Ruth - Schild Hamburg 9,29


Diskuswerfen - Frauen

Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1935 FINKENSTEIN Hilde - BSG 33 Berlin 27,14 LINDENBAUM Lotte - BSG 33 Berlin 27,13 BERGMANN Gretel - SG RjF Stuttgart 26,38
1936 FINKENSTEIN Hilde - ISG 33 Berlin 28,20 GOLDE Gertrud - ISG 33 Berlin 28,16 HIRSCH Grete - SG RjF Bonn 25,32
1937 LEVY Käte - ISG 33 Berlin 30,91 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 30,07 FINKENSTEIN Hilde - ISG 33 Berlin 29,27
1938 COHN Inge - Schild Leipzig 30,00 FRIEDE Hildegard - TSV Schild Frankfurt 26,20 SELIGMANN Trude - Schild Stuttgart 25,42


Speerwerfen - Frauen

Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1935 SCHNEIDER Gisela - BSG 33 Berlin 29,60 GUSSTEIN - JTSV München 28,75 HIRSCH Grete - SG RjF Bonn 25,45
1936 SCHNEIDER Gisela - ISG 33 Berlin 29,00 LINDENBAUM Lotte - ISG 33 Berlin 27,67 SELIGMANN Trude - SG RjF Bonn 25,18
1937 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 27,78 SELIGMANN Trude - TSV Schild Frankfurt 26,77 COHN Inge - SG RjF Stuttgart 26,77
1938 SELIGMANN Trude - Schild Stuttgart 31,94 COHN Inge - Schild Leipzig 23,60 SPIRO - Schild Hamburg 22,84


Dreikampf - Frauen

(100 m - Weitsprung - Kugelstoßen)

Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1935 FINKENSTEIN Hilde - BSG 33 Berlin 130 ALSBERG Magda - SG RjF Bonn 94 SCHNEIDER Gisela - BSG 33 Berlin
MEYER - SG RjF Darmstadt
84
1936 SCHNEIDER Gisela - ISG 33 Berlin 115,5 FINKENSTEIN Hilde - ISG 33 Berlin 111,0 ALSBERG Magda - SG RjF Bonn 76,5
1937 SCHNEIDER Gisela - SG RjF Stuttgart 133,16 FINKENSTEIN Hilde - ISG 33 Berlin 103,16 LIPPMANN Traute - SG RjF Stuttgart 74,07
1938 LIEFMANN Ruth - Schild Hamburg 139 PELS Hannelore - Schild Stuttgart 115 LIPPMANN Traute - Schild Stuttgart 90



Letzte Änderung: 14.05.2019